Impressum Redaktion: Herta Burghardt · Deutscher Schützenbund ·Lahnstr. 120 · 65195 Wiesbaden Gesamtherstellung:Krüger Druck+Verlag GmbH&Co KG, Dillingen · Stand: Dezember 2010
• WeitereInformationen zu den Ausschreibungen, wie Landesverbände, Ansprechpartner etc. finden Sie im Internet unter www.dsb.de
• Startgeld=Reuegeld. Das Startgeld für die Teilnahme an Veranstaltungen ist von den Landesverbänden unmittelbar nach dem Eingang der Startgeldrechnung an den Deutschen Schützenbund zu überweisen (Volksbank Wiesbaden, BLZ 500 900 00, Konto 8808805).
• Zur Kontrolle ist bei allen Starts ein Wettkampf bzw. Schützenpass sowie von Personen, die vor dem 01.01.1995 geboren sind, ein amtlicher Personalausweis oder ein Reisepass mitzuführen. Aus dem Wettkampfpass muss hervorgehen, für welchen Verein der Teilnehmer startberechtigt ist. Im Lichtbildausweis muss die Nationalität erkenbar sein. Beide Ausweise sind auf Verlangen vorzuzeigen.
• Die KontrollederSportwaffen, Geräte und Ausrüstungen findet unmittelbar vor dem Start statt. Bekleidungskontrolle bei Olympischen Wettbewerben ist obligatorisch, bei Nichtolympischen Wettbewerben wird sie stichprobenartig vorgenommen. Nachkontrollen können während und unmittelbar nach dem Wettkampf durchgeführt werden.
• Der Schütze ist für seine Druckluft-oderGaskartusche alleine verantwortlich. Kartuschen mit abgelaufener Nutzungsdauer dürfen nicht verwendet werden. Die Nutzungsdauer von Druckluft und Gaskartuschen wird bei der Waffenkontrolle und am Schützenstand überprüft.
• Jeder Sportler nimmt bei Wettkämpfen auf eigeneGefahr teil. Der DSB stellt ausschließlich eine subsidiäre Deckung im Versicherungsfall.
AllgemeineRichtlinienundbesondereHinweisezudenWettkampfausschreibungen
DEUTSCHERSCHÜTZENBUNDe.V.
• Jeder Schütze unterwirft sich durch die Meldung zur oder durch die Teilnahme an einem Wettbewerb dem gesamten Regelwerk des DSB, insbesondere der Satzung und den darin enthaltenen Antidopingbestimmungen, der Sportordnung, der Strafgewalt sowie der Verbandsgerichtsbarkeit des DSB oder einer gegebenenfalls durch die DSBSatzung vorgeschriebenen anderen Gerichtsbarkeit. Er ist für die rechtzeitige Beantragung von eventuell nötigen Ausnahmegenehmigungen an die NADA (www.nadabonn.de) selbst verantwortlich.
• DieSportordnung (SpO) des Deutschen Schützenbundes regelt alle nicht besonders aufgeführten Punkte der Ausschreibungen aus sportlicher Sicht.
• DieEinsprüche/Proteste sind gemäß Sportordnung einzureichen.• Kampf-undBerufungskampfgericht (Jurys) werden vom Deutschen
Schützenbund bestimmt.• Mit der MeldungzuVeranstaltungen des DSB erklärt sich der Teilnehmer
aus organisatorischen Gründen mit der elektronischen Speicherung der wettkampfrelevanten Daten, unter der Angabe von Name, Vereinsname, Alter, Klasse, Wettkampfbezeichnung, Startnummer und Startzeiten einverstanden. Sie willigen ebenfalls ein mit der Veröffentlichung der Start und Ergebnislisten in Aushängen, im Internet und in weiteren Publikationen des DSB sowie dessen Untergliederungen.
• Änderungen und Ergänzungen der Ausschreibungen bleiben dem Veranstalter vorbehalten.
Josef Ambacher Max Mückl /Gerhard Furnier Renate Koch Josef Locher Präsident Bundessportleitung Bundesfrauenbeauftragte Bundesjugendleiter
Ausschreibungen | Wettbewerbe | Sportliche Auszeichnungen
www.dsb.de
DEUTSCHER SCHÜTZENBUND E.V.
1 Meldungen Die Vereine können per Internet (www.dsb.de) auf dem bereit
gestellten Formblatt für jeden der beiden PokalWettbewerbe eine beliebige Anzahl von Mannschaften an den Deutschen Schützenbund (DSB) melden.
1.1 Vereinsangaben Erforderlich sind: vollständiger Vereinsname, Ansprechpartner,
EMailAdresse, Zustelladresse (kein Postfach), Telefon und/oder Mobilfunknummer (möglichst alle Angaben dienstlich und privat).
1.2 Startgeld Nach Bezahlung des Startgeldes in Höhe von 75,00 Euro je
Mannschaft, sind die Vereine startberechtigt. Startgeld = Reugeld.2 Programm2.1 WettbewerbeundKlassen Der DSBPokal wird mit einem 40 Schussprogramm Luftgewehr,
Regel 1.10 (SpO) und Luftpistole, Regel 2.10 SpO ausgetragen. 2.1.1 MannschaftsstärkeLuftgewehr–8Schützen 2 Schützen m/w Jugend oder Juniorenklasse A/B 1 Schütze m/w Alters oder Seniorenklasse 1 Schütze Schützen oder Damenklasse Rest beliebig, die Schülerklasse ist nicht startberechtigt.2.1.2 MannschaftsstärkeLuftpistole–6Schützen 1 Schütze Jugend oder Juniorenklasse A/B 1 Schütze Alters oder Seniorenklasse 1 Schütze Schützen oder Damenklasse Rest beliebig, die Schülerklasse ist nicht startberechtigt.2.1.3 Die Wettkampfklasse richtet sich nach dem Termin des Endkampfes
(SpO 0.7.1)2.2 WeitereRegelungen2.2.1 Körperbehinderte Schützen können in der Wettkampfklasse, die
ihrem Alter entspricht, mit den im Wettkampfpass eingetragenen Hilfsmitteln (Federbock nicht erlaubt) eingesetzt werden.
2.2.2 Bei jeder Begegnung können andere, noch nicht einer Mannschaft zugehörige Schützen eingesetzt werden.
2.2.3 Beginnt ein Verein mit mehreren Mannschaften, sind die Schützen einschließlich der Endkampfteilnahme an ihre Mannschaft gebunden. Scheidet eine Mannschaft aus, können Schützen der ausgeschiedenen Mannschaft in der/den noch am Wettkampf teilnehmenden Mannschaft(en) eingesetzt werden.
2.3 Vereinszugehörigkeit2.3.1 Schützen dürfen beim DSBPokal nur für den Verein starten, für den
sie in den bei Meisterschaften des DSB in den betreffenden Wett bewerben startberechtigt sind.
2.3.2 Alle Schützen müssen ihren Wettkampfpass mit sich führen und beim Wettkampf vorlegen.
2.4 Austragung2.4.1 Vorkampf2.4.1.1 Die teilnehmenden Mannschaften werden in Gruppen mit bis zu fünf
Mannschaften zusammengelost. Mit der Auslosung für die Gruppen wird das Heimrecht festgelegt. In jedem Wettbewerb sind die 15 erstplatzierten Mannschaften des vorangegangenen DSBPokalEndkampfes gesetzt.
2.4.1.2 Die Mannschaften einer Gruppen schießen je einmal mit allen gegnerischen Mannschaftendie Platzierungen aus.
2.4.2 K.-o.-Runde Die Gruppenersten und Gruppenzweiten des Vorkampfes bestreiten
die K.o.Runde. Jedem Gruppenersten wird ein Gruppenzweiter zugelost.
2.4.2.1 Die Gruppenersten haben Heimrecht.2.5 DurchführungderWettkämpfe2.5.1 Die Wettkämpfe sollen aufeinemStand gemeinsam ausgetragen
werden. Dieser Austragungsart ist Vorzug einzuräumen. Bei Bedarf kann die Begegnung als Fernwettkampf durchgeführt werden.
2.5.2 Nach Absprache kann der Wettkampf in allen Runden auf dem Stand des Gegners oder auf einem von beiden Wettkampfpartnern ge wählten anderen Stand durchgeführt werden.
2.5.3 Bei Fernwettkämpfen sollte jeweils ein Vertreter des gegnerischen Vereins anwesend sein. Kann kein Vertreter des gegnerischen Vereins an wesend sein, muss ein lizenzierter Kampfrichter hinzugezogen werden. Der Kampfrichter darf nicht Mitglied eines beteiligten Vereins der be treffenden Paarung sein. Die Kostenerstattung obliegt den jeweiligen Vereinen. Der Vertreter des gegnerischen Vereins bzw. der Kampfrichter sind für die korrekte Abwicklung des Wettkampfes und die Kontrolle der Startberechtigung der Starter einer Mannschaft verantwortlich.
2.5.4 Die Mannschaften haben geschlossen anzutreten.2.6 ScheibenundAuswertung2.6.1 Wettkampfscheiben werden den teilnehmenden Vereinsmann
schaften nur auf Anforderung zugestellt. 2.6.2 Die Scheibensätze sind von den Mannschaftsführern der beteiligten
Vereine oder bei Fernwettkämpfen vom Vertreter des gegnerischen Vereins bzw. Kampfrichter einzeln abzuzeichnen.
2.6.2.1 Die Auswertung erfolgt unmittelbar nach Beendigung des Schießens durch die Mannschaftsführer der beteiligten Vereine oder bei Fernwettkämpfen vom Vertreter des gegnerischen Vereins bzw. Kampfrichter. DieAuswertung hat bei den Wettkampfscheiben generell mit zugelassenen Wertungsmaschinen zu erfolgen.
2.6.3 Wird der Wettkampf auf elektronischenStänden bestritten, muss auf den Kontrollausdrucken der Wettkampftermin, Ort, Name und Vorname des Schützen vermerkt sein. Diese Kontrollausdrucke sind von den Mannschaftsführern der beteiligten Vereine oder bei Fernwettkämpfen vom Vertreter des gegnerischen Vereins bzw. Kampfrichter abzuzeichnen.
2.6.4 Der Nachweis der geschossenen Resultate ist bis zur Beendigung des Endkampfes aufzubewahren (Scheiben, Kontrollausdrucke bei Elektronischen Scheiben).
2.6.5 Das Wettkampfergebnis ist auf der BlankoDatei, die jedem teilnehmenden Verein per EMail zugesandt wird, festzuhalten (diese Datei ist das Wettkampfprotokoll) und spätestens am Tag nach ihrem Wettkampf als EMail dem DSB ([email protected]) zuzuleiten.
2.6.6 Auf dem Wettkampfprotokoll sind die Anschriften und Telefonnummern der Mannschaftsführer der beteiligten Vereine oder bei Fernwettkämpfen des Vertreters des gegnerischen Vereins bzw. des Kampfrichters anzugeben und auszudrucken. Jeder Verein erhält eine Ausfertigung des Wettkampfprotokolls. Bei Fernwettkämpfen ist die Mannschaft mit Heimrecht für die Weiterleitung zuständig.
2.7 DieBegegnungeninderGruppe werden nach Punkten gewertet. Die Siegermannschaft erhält 2 Punkte, bei Unentschieden erhält jede Mannschaft einen Punkt.
2.7.1 Bei Punktgleichstandin der Abschlusstabelle entscheidet die höchste geschossene Gesamtringzahl aller Wettkämpfe. Ist diese gleich, entscheidet zuerst der direkte Vergleich und dann das Los.
2.8 In der K.-o.-RundesiegtdieMannschaft mit der höchsten Ringzahl. Ergebnisgleichheiten werden gemäß SpO gebrochen.
3 Endkampf3.1 Der DSB legt Termin und Ort des Endkampfes fest.3.1.1 Am Endkampf nehmen die siegreichen Mannschaften
der K.-o.-Runde teil. 3.1.2 Der Ausrichter des Endkampfs ist mit einer LG und einer
LPMannschaft qualifiziert.3.1.3 Bei entsprechender Standkapazität können die ringbesten
Verlierermannschaften der K.-o.-Runde zum Endkampf eingeladen werden.
3.1.4 Die Einladung zum Endkampf erfolgt durch Anschreiben.3.1.5 Die Siegermannschaften des vorangegangenen Endkampfs sind
verpflichtet, die Wanderpokale beizubringen.3.2 Auszeichnungen Die jeweils siegreiche Mannschaft LG und LP erhält für ein Jahr den
DSB-PokaldesSchützenbundes. Die drei besten Mannschaften jedes Wettbewerbs erhalten einen Erinnerungspokal, die Mannschaftsschützen eine Medaille und alle teilnehmenden Mannschaften eine Urkunde.
4 Einsprüche4.1 Einsprüche im Vorkampf und der K.o.Runde sind von der, die
jeweilige Paarung betreffenden Mannschaft sofort anzumelden. Einsprüche anderer, am DSBPokal beteiligter Mannschaften müssen spätestens zwei Tage nach Veröffentlichung der Ergebnisse beim Deutschen Schützenbund per EMail oder FAX vorliegen. Über den Einspruch entscheidet die vom DSB eingesetzte Jury endgültig.
4.1.1 Für Einsprüche und ihre Behandlung ist gleichzeitig eine Gebühr in Höhe von 100,00 Euro zu entrichten.
4.1.2 Bei Verstößen bezüglich Mannschaftsaufstellung, Klassenzugehörigkeit muß die betroffene Mannschaft für den betreffenden Wettkampf disqualifiziert werden.
4.2 Für den Endkampf wird vom DSB eine Jury benannt. Sie entscheidet endgültig vor Ort.
4.2.1 Die Einspruchsgebühr beträgt hier 50,00 Euro.5 AllgemeineHinweise siehe vordere Umschlagseite.
DSB-Pokal2011/2012-LuftgewehrundLuftpistole-Vorkampf01.10.2011 – 31.12.2011·K.o.-Runde13.01.2012 – 29.01.2012·Endkampfam25.02.2012 (vorläufig) ·Meldungenbis 15. September 2011
Austragungsorte,AnschriftenundMeldeanschriftenderDeutschenMeisterschaften:AllgemeineInformationenzudenDeutschenMeisterschaftenerhaltenSieunterdm@schuetzenbund.de
DMFITA-Halle 04.-06.März2011PhilippFennHalle, Rodgaustr. 1,63128Dietzenbach,HSSchützenges. „TELL“ 1930 e.V. Dietzenbach, www.telldietzenbach.de Meldung bis 07.02.2011 an Deutscher Schützenbund Lahnstr. 120, 65195 Wiesbaden Tel. 0611/4680715 – EMail [email protected] DMVorderlader 22.-24.Juli2011Schießsportanlage, Kirschenpfad 1,75181Pforzheim,BD Meldung bis 20.06.2011 an Stefan Srugies Postfach 100952, 64209 Darmstadt EMail [email protected], Kopie: [email protected] DMFeldarmbrust 23.07.2011Sportgelände, Dornauer Weg 89, 63840Hausen,BYSchützenverein Hausen 1957 e.V., www.schuetzenvereinhausen.de Meldung bis 20.06.2011 an Deutscher Schützenbund Lahnstr. 120, 65195 Wiesbaden Tel. 0611/4680715 – EMail [email protected] DMFeldbogen 30.-31.Juli2011Gelände „Rund um das Schützenhaus“, Schützenstraße 100, 92536Pfreimd,OPStadtschützen 1471 e.V. Pfreimd, www.stadtschuetzenpfreimd.de Meldung bis 20.06.2011 an Deutscher Schützenbund Lahnstr. 120, 65195 Wiesbaden Tel. 0611/4680715 – EMail [email protected] DMallgemein 18.-28.August2011Olympiaschießanlage MünchenHochbrück, Ingolstädter Landstr. 110, 85748Garching-Hochbrück,BY Meldung bis 11.07.2011 an Stefan Srugies Postfach 100952, 64209 Darmstadt EMail [email protected], Kopie [email protected]
DMFITAimFreien 26.-28.August2011Sportanlage Rummelsberg bei Feucht, Rummelsberg 76, 90592SchwarzenbruckBogenschützen Feucht e.V., www.bogenschuetzenfeucht.de Meldung bis 25.07.2011 an Deutscher Schützenbund Lahnstr. 120, 65195 Wiesbaden Tel. 0611/4680715 – EMail [email protected] DMOrdonnanzgewehr,Gewehr300m 08.-11.September2011Schießgelände Ettersburger Str. 200, 99427Weimar,THWeimarer Schützengilde e.V., www.weimarerschuetzengilde.de Meldung bis 11.07.2011 an Stefan Srugies Postfach 100952, 64209 Darmstadt EMail [email protected], Kopie [email protected] Armbrustnational 23.-24.September2011Sternschießen und Siegerehrung: Armbrustschießanlage der ASG Winzerer Fähndl, KarlHarzWeg 23, 81249München-Lochhausen, Tel. 089 5131906Scheibenschießen: Armbrustschützenzelt Oktoberfest, Theresienwiese,80336München,BY Meldung bis 18.07.2011 an Josef Lederer Kurzbauerstr. 13, 81479 München EMail [email protected]ßenKleinkaliberu.Luftpistole 30.Septemberbis2.Oktober2011Landesleistungszentrum des NSSV, Wilkenburger Str. 30, 30519Hannover,NS Meldung bis 11.07.2011 an Stefan Srugies Postfach 100952, 64209 Darmstadt EMail [email protected], Kopie [email protected] DMAuflageschießenLuftgewehr 15.-16.Oktober2011Landesleistungszentrum des WSB, Eberstr. 30, 44145Dortmund Meldung bis 18.07.2011 an Westfälischer Schützenbund Eberstr. 30, 44145 Dortmund, EMail markus.bartsch@wsboffice.de
3638_dsbw_bro_aus_ums_cs4.indd 1 14.12.10 19:38
DSBLadies-CupDieser Wettkampf soll ein Leistungsvergleich der Landesverbände, und für Schützinnen und Trainer vor den Deutschen Meisterschaften noch eine wichtige Wettkampfkontrolle sein. Sieger dieses Wettkampfes ist der Landesverband, dessen Mannschaften in 4 Disziplinen die höchste Punktzahl erreicht haben.
1 Termin 05.07. August 2011 im Landesleistungszentrum Frankfurt/Oder1.1 Meldeschluss Teilnahmemeldung bis 15. Mai 2011, namentliche Meldung
bis zum 17. Juli 20112 Meldungen Alle Landesverbände melden auf einem gesonderten Formblatt an
Anita Huber, Neuer Weg 16, 77799 Ortenberg, [email protected] Startberechtigung Startberechtigt sind Schützinnen ab Juniorenklasse A, Jahrgang
1991+1992 (bei Bogen Juniorenklasse 1991, 1992, 1993). Nach einem Beschluss des Frauenausschusses sind keine A und B Kaderschützinnen des Deutschen Schützenbundes zugelassen. CKader Schützinnen dürfen an den Start gehen. Pro Landesverband und Disziplin sind maximal 6 Schützinnen und maximal 2 Mannschaften startberechtigt. Eine Schützin darf nur für einen Landesverband starten.
3 Disziplinen 40 Schuss LG 40 Schuss LP
60 Schuss KK 3x 20 60 Schuss KKSportpistole Bogen Recurve Fita 2x70m Einzel und Mannschaftswertung. Eine Mannschaft besteht aus drei Schützinnen je Disziplin. Der Einzelwettkampf Bogen Recurve ist als Scheibennadelturnier angemeldet. Mannschaftsfinale Bogen FITA Modus Bundesliga.
4 Wertung4.1 Cup-WertungfürLandesverbandsmannschaften Luftgewehr, KK 3x20, Luftpistole, Sportpistole, Bogen FITA Punktewertung pro Disziplin 1. Platz 20 Punkte 6. Platz 10 Punkte 2. Platz 18 Punkte 7. Platz 8 Punkte 3. Platz 16 Punkte 8. Platz 6 Punkte 4. Platz 14 Punkte 9. Platz 4 Punkte 5. Platz 12 Punkte 10. Platz 2 Punkte
Es werden die vier besten Disziplinen gewertet, das schlechteste Ergebnis wird gestrichen.
Nur die beste von den beiden möglichen Mannschaften eines Landesverbandes kommt in die Punktewertung.
4.1.1 SiegerpreisderCupWertung: 1. Mannschaftssieger erhält den Cup und einen
Siegerpreis von 250,00 Euro 2. Platz 150,00 Euro 3. Platz 100,00 Euro.
4.2 DieerstendreiLandesverbands-Mannschaften in allen Disziplinen erhalten Medaillen und Urkunden.
4.3 DieerstendreiEinzelsieger in allen Disziplinen erhalten Medaillen und Urkunden. Jede Teilnehmerin erhält eine Teilnehmernadel.
5 Zeitplan 05.08.11 Anreise 20:30 Uhr Delegationsleiterbesprechung 06.08.11 07:30 Uhr Waffenkontrolle, 08:00 Uhr Bogenkontrolle 09:00 Uhr KK Sportgewehr 3x20 Luftpistole Bogen FITA im Freien Einzel die Finals finden nach den Vorkämpfen statt 14:30 Uhr KKSportpistole Präzision 19:30 Uhr Mannschaftssiegerehrung
Bogen Einzel Bankett 07.08.11 08:00 Uhr Luftgewehr 40 Schuss Sportpistole Duell die Finals finden nach den Vorkämpfen statt Bogen FITA Mannschaftswertung anschließend Gesamtsiegerehrung6 Startgeld je Teilnehmerin: LP/LG/Bogen – 10,00 Euro, KK/SP – 15,00 Euro.
Das Startgeld wird nach Eingang der Teilnehmerzahl den Landesverbänden berechnet.
13 Gesamtleitung Bundesjugendleiter Josef Locher14 Preise Schülerklasse 1. Platz 1 Hämmerli AR Starterset + 200,00 € Fahrkostenzuschuss 2. Platz 1 Hämmerli AR 20 + 100,00 € Fahrkostenzuschuss 3. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 4. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch. 5. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 6. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch.
Jugendklasse 1. Platz 1 Hämmerli AR Starterset + 200,00 € Fahrkostenzuschuss 2. Platz 1 Hämmerli AR 20 + 100,00 € Fahrkostenzuschuss
3. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 4. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch. 5. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 6. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch.
Juniorenklasse 1. Platz 1 Walther LG 300 XT Alutec + 200,00 € Fahrkostenzuschuss 2. Platz 1 Hämmerli AR 20 + 100,00 € Fahrkostenzuschuss 3. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 4. Platz 25000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch. 5. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 200,00 € Fahrtkostenzusch. 6. Platz 5000 Schuss H&NMunition + 100,00 € Fahrtkostenzusch.
Deutsche Meisterschaft, 1. Wettbewerbe, Austragunsorte, Termine
Wettbewerb Kennzahl -d.SpO Austragungsort Termin Meldetermin Schützen Damen Schüler m Sch.
w Jugend m Jgd. w
Junioren A m
Jun. B m
Junioren A w
Jun B w
Herren-Altersklasse
Damen-Altersklasse Sen A w
KB m. FB
KB o. FB Sonstiges
Klasse 10 11 20 21 30 31 40 42 41 43 50 51 90 92Jahrgänge 1991-1992 93/94 1991-1992 93/94 1956-1965Luftgewehr 1.10 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E BL E BL E M E E M E E M E E M E E M E M E M E b.51 E ELuftgewehr 3-Stellung 1.20 E M E E M EZimmerstutzen 1.30 E M E M E M E E E EKK - 100 m 1.35 E M E M E M E E E EKK - 3x20 1.40 E M E M E M E E M E E M E E M E M EKK - Gewehr mit Zielfernrohr 1.42 E bei 10GK - Standardgewehr 1.50 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. EDeutsch. Ordonnanzgewehr 1.58 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10KK - 3x40 1.60 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E M E M EGK - Freigewehr 120 1.70 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. EKK - Liegendkampf 1.80 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E M E M E M E E M E E M E E M E M E MGK - Liegendkampf 1.90 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. E M E* M bei 11 bei 11 bei 11 * Sportgewehr 1.59Luftpistole 2.10 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E BL E BL E M E E M E E M E E M E E M E M E EMehrschüssige LP 2.16 E E E EFreie Pistole 2.20 E M E M E E MOlymp. Schnellfeuerp. 2.30 E M E M E EKK Sportpistole 2.40 E M E M E M E E E E M E E M E EZentralfeuerpistole 30/38 2.45 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Sportpistole 9mm Luger 2.53 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Sportrevolver .357mag. 2.55 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Sportrevolver .44 mag 2.58 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Sportpistole .45 ACP 2.59 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Standardpistole 2.60 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Flinte Trap 3.10 E M E b 42 bei 42 bei 42 bei 42 E E E E M E Anmeldung 20.08.2011, 16:00 UhrFlinte Doppeltrap 3.15 E M E E E M E Anmeldung 23.08.2011, 16.00 UhrFlinte Skeet 3.20 E M E bei 42 bei 42 bei 42 bei 42 E E bei 42 E M E Anmeldung 25.08.2011, 16.00 UhrLfd. Scheibe 10 m 4.10 E M E bei 10 E M E E* M E E M bei 40 E bei 40 b41 bei 10 bei 10 *DM 60 SchussLfd. Scheibe 10 m Mix 4.15 E M E bei 10 E bei 10 bei 10 bei 10Lfd. Scheibe 50 m 4.20 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Lfd. Scheibe 50 m Mix 4.25 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Armbrust 10 m 5.10 E M E bei 10 E bei 40 bei 10 bei 40 E bei 50 bei 50Armbrust 30 m 5.20 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Armbrust nat. Scheibe 5.31 München/BY 23.-24.09. 18.07. E M bei 10 bei 10 bei 40 E bei 40 bei 10 bei 40 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Armbrust nat. Stern 5.32 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Armbrust nat. Kombi 5.33 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 E bei 50 bei 10 bei 50 bei 10Feldarmbrust IAU 5.43 Hausen/BY 23.07. 20.06. E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 90 Pfeile, nur 1 TagPerkussionsgewehr 7.10 Pforzheim/BD 22.07.-24.07. 20.06. E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 eine gültige Erlaubnis nach §27Perkussionsfreigewehr 100 m 7.15 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Sprengstoffgesetz ist vorzulegenPerkussionsdienstgewehr 7.20 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Steinschloßgewehr 7.30 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Steinschloßgewehr liegend 7.31 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Muskete 7.35 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Perkussionsrevolver 7.40 E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 Perkussionspistole 7.50 E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 Steinschloßpistole 7.60 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Perkussionsflinte 7.71 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10Steinschloßflinte 7.72 E M bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10
E = Einzelwettbewerb / M = Mannschaftswettbewerb"bei 10" heißt z. B.: startet in der Schützenklasse
Bundesliga (BL)/OlympischeWettbewerbe und Klassen
Sen A m
60 61
Startmöglichkeit nach Spo 0.7.1.1.5Kein Startrecht
KB m./o. FB = Körperbehinderte mit/ohne Federbock1966-1990 1997 u.jünger 1995-1996 1955 u.älter 1955 u.älter
Stand 14.12.2010
Deutsche Meisterschaft 2011
Wettbewerb Kennzahl -d.SpO Austragungsort Termin Meldetermin Schützen Damen Schüler m Sch.
w Jugend m Jgd.w Junioren m Junioren w Herren-Alt Damen-Alt
Klasse 10 11 20 21 30 31 40 41 50 51Jahrgänge 1956-1965Fita im Freien - Recurve 6.10 Feucht/BY 26.-28.08. 25.07. E M E M E M E E M E E M E bei 40 E M E EFita im Freien - Compound 6.15 E M E M E bei 30 E M bei 40 bei 40 EFita in der Halle - Recurve 6.20 Dietzenbach/HS 04.-06.03. 07.02. E BL E BL E M E E M E E M E bei 40 E M E EFita in der Halle - Compound 6.25 E M E M E bei 30 E M b40 bei 40 EBlankbogen Halle 6.26 E E bei 11Feldbogen Recurve 6.30 Pfreimd/OP 30.07.-31.07. 20.06. E E E b20 E bei 30 EFeldbogen Blank 6.40 E E E bei 30 EFeldbogen Compound 6.50 E E E bei 30 E
E = Einzelwettbewerb / M = Mannschaftswettbewerb"bei 10" heißt z. B.: startet in der Schützenklasse
Kein StartrechtStartmöglichkeit nach Spo 0.7.1.1.5Bundesliga (BL)/OlympischeWettbewerbe und Klassen
6160
Sen A m Sen A w
1966-1990 1994-1996 1991-1993 1955 u.älter1997 und 1998
Stand 14.12.2010
Deutsche Meisterschaft 2011
Wettbewerb Kennzahl -d.SpO Austragungsort Termin Meldetermin
KlasseJahrgängeLuftgewehr Auflage 1.11 Dortmund/WF 15.10.-16.10. 18.07. E M E bei 60 E M E bei 62 E bei 62 E bei 62KK - Gewehr Auflage 1.41 Hannover/NS 30.09.-02.10. 11.07. E M E bei 60 E M E bei 62 E bei 62 E bei 62KK - Gewehr mit Zielfernrohr 1.43 E E E E E ELuftpistole Auflage 2.11 E M E bei 60 E M E bei 62 E bei 62 E bei 62
Zugelassene Hilfsmittel Senioren A AuflagebockSenioren B AuflagebockSenioren C Auflagebock und Hocker
64 6560 61 621946-1955 1945-1940 1939 und früher
Senioren C m Senioren C wSenioren A m Senioren A w Senioren B m Senioren B w
63
Stand 09.12.2010
Deutsche Meisterschaft, 1. Wettbewerbe, Austragunsorte, Termine
Wettbewerb Kennzahl -d.SpO Austragungsort Termin Meldetermin Schützen Damen Schüler m Sch.
w Jugend m Jgd. w
Junioren A m
Jun. B m
Junioren A w
Jun B w
Herren-Altersklas
se
Damen-Altersklas
seSen A w
KB m. FB
KB o. FB
Sonstiges
Klasse 10 11 20 21 30 31 40 42 41 43 50 51 90 92Jahrgänge 1991-1992 93/94 1991-1992 93/94 1956-1965Luftgewehr 1.10 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E BL E BL E M E E M E E M E E M E E M E M E M E b.51 E ELuftgewehr 3-Stellung 1.20 E M E E M EZimmerstutzen 1.30 E M E M E M E E E EKK - 100 m 1.35 E M E M E M E E E EKK - 3x20 1.40 E M E M E M E E M E E M E E M E M EKK - Gewehr mit Zielfernrohr 1.42 E bei 10GK - Standardgewehr 1.50 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. EDeutsch. Ordonnanzgewehr 1.58 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 10bei 10 bei 10bei 10KK - 3x40 1.60 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E M E M EGK - Freigewehr 120 1.70 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. EKK - Liegendkampf 1.80 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E M E M E M E E M E E M E E M E M E MGK - Liegendkampf 1.90 Weimar/TH 08.09.-11.09. 11.07. E M E* M bei 10 bei 10 bei 10 * Sportgewehr 1.59Luftpistole 2.10 München/BY 18.08.-28.08. 11.07. E BL E BL E M E E M E E M E E M E E M E M E EMehrschüssige LP 2.16 E E E EFreie Pistole 2.20 E M E M E E MOlymp. Schnellfeuerp. 2.30 E M E M E EKK Sportpistole 2.40 E M E M E M E E E E M E E M E EZentralfeuerpistole 30/38 2.45 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10Sportpistole 9mm Luger 2.53 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Sportrevolver .357mag. 2.55 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Sportrevolver .44 mag 2.58 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Sportpistole .45 ACP 2.59 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Standardpistole 2.60 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Flinte Trap 3.10 E M E b 42 bei 42bei 42 bei 42 E E E E M E Anmeldung 20.08.2011, 16:00 UhrFlinte Doppeltrap 3.15 E M E E E M E Anmeldung 23.08.2011, 16.00 UhrFlinte Skeet 3.20 E M E bei 42 bei 42bei 42 bei 42 E E bei 42 E M E Anmeldung 25.08.2011, 16.00 UhrLfd. Scheibe 10 m 4.10 E M E bei 10 E M E E* M E E M bei 40 E bei 40 b41 bei 10 bei 10 *DM 60 SchussLfd. Scheibe 10 m Mix 4.15 E M E bei 10 E bei 10 bei 10 bei 10Lfd. Scheibe 50 m 4.20 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Lfd. Scheibe 50 m Mix 4.25 E M bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10Armbrust 10 m 5.10 E M E bei 10 E bei 40bei 10 bei 40 E bei 50 bei 50Armbrust 30 m 5.20 E M bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 10bei 10 bei 10bei 10Armbrust nat. Scheibe 5.31 München/BY 23.-24.09. 18.07. E M bei 10bei 10 bei 40 E bei 40bei 10 bei 40 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Armbrust nat. Stern 5.32 E M bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Armbrust nat. Kombi 5.33 E M bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 E bei 50bei 10 bei 50bei 10Feldarmbrust IAU 5.43 Hausen/BY 23.07. 20.06. E M bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10 90 Pfeile, nur 1 TagPerkussionsgewehr 7.10 Pforzheim/BD 22.07.-24.07. 20.06. E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 eine gültige Erlaubnis nach §27Perkussionsfreigewehr 100 m 7.15 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10 Sprengstoffgesetz ist vorzulegenPerkussionsdienstgewehr 7.20 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10Steinschloßgewehr 7.30 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Steinschloßgewehr liegend 7.31 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Muskete 7.35 E bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 bei 10 Perkussionsrevolver 7.40 E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 Perkussionspistole 7.50 E M E bei 10 bei 10 E bei 10 E bei 10 Steinschloßpistole 7.60 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10Perkussionsflinte 7.71 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10Steinschloßflinte 7.72 E M bei 10bei 10 bei 10bei 10 bei 10 bei 10bei 10 bei 10bei 10
E = Einzelwettbewerb / M = Mannschaftswettbewerb"bei 10" heißt z. B.: startet in der Schützenklasse
1966-1990 1997 u.jünger 1995-1996 1955 1955
Bundesliga (BL)/OlympischeWettbewerbe und Klassen
Sen A m
60 61
Startmöglichkeit nach Spo 0.7.1.1.5Kein Startrecht
Stand 09.12.2010
Deutsche Meisterschaft 2011Allgemein
Bogen
Senioren
3638_dsbw_bro_aus_ums_cs4.indd 2 14.12.10 19:38
1
2 Pokal der Landesbogenreferenten für die SchülerklasseFITAimFreien:Mannschaftswertungder4bestenSchülerm/weinesLandesverbandes.
3 Teilnahmeberechtigung/Startmeldung3.1 DieTeilnahmeberechtigungergibtsichausderRegel0.7.5der
Sportordnung(SpO)desDeutschenSchützenbundes(DSB).3.1.1 DieMitgliederdesBundeskadersindenolympischenWettbewerben
sindindenEinzelwettbewerbengesetzt.DieKadermitglieder(Olym-piakader,B-,C-undDSB-Kader)habenbis31.01.2011denVerein,fürdensiedieEinzelmeisterschaftbestreiten,andenDSBzumelden.
3.2 EssinddievollzähligenErgebnissederLandesmeisterschaft(ohneFinal-/Endkämpfe)elektronischalsDateiperE-Mail(hilfsweiseaufCD)notwendig.
3.2.1 SpätestenszudeninderWettbewerbstabelleangegebenenMeldeterminenmüssendenStellen,diefürdieEinberufungundAuswertungzuständigsind,dienachInhaltundFormvorgegebenenMeldelistenvorliegen.
3.2.2 Schützen,dienichtanderDMteilnehmenwollen,müssenaufderMeldelistegekennzeichnetwerden.DieMeldunginPapierformoderalsPDF-Dokumentistverbindlich.
3.2.3 EinExemplarderoffiziellenErgebnislistederLandesmeisterschaftenistalsPDF-DokumentdemstellvertretendenBundessportleiterGerhardFurnierangerhard.furnier@bssb.despätestenszumMeldeschlusszuübersenden.
3.2.3.1 ErstmalskönnenimSportjahr2011dieMeldungenauchOnlineüberdieSportdatenbankdirektindasneueMeisterschaftssystemangeliefertwerden.WeiterInformationenhierzufolgenzugege-benerZeit.
3.2.4 DieQualifikationsringzahlenderLandesmeisterschaftensindderMeldungbeizufügen.
3.2.5 DieMeldeterminesindunbedingteinzuhalten.Bereitsabge-schlosseneWettbewerbederLandesmeisterschaftenmüssenvordemoffiziellenMeldeterminnachdemobenstehendenVerfahreneingereichtwerden.
3.2.6 VorderMeldungmussjederLandesverbandeinenMeldebeauf-tragten,derbiszurLimitfestlegungjederzeiterreichbarist,nennen.EinzelheitenzumMeldeverfahrenwerdenmitdiesemgeklärt.
3.3 Wettbewerbs- und Klassennummern3.3.1 BeidenMeldungensinddieWettbewerbsnummern(Regelnr.)
gemäßRegel0.9.1derSpOzuverwenden.3.3.2 DiezuverwendendenKlassennummernrichtensichnachRegel0.7.1(SpO).
BeimAuflageschießensinddieKlassennummernnachRegel9.1.5.1zuverwenden,z.B.LG-Auflage:Senioren66-71JahreKlasse:1.11.62.
3.4 NebendemNamendesSchützenistu.a.auchderGeburtstagimFormatTT.MM.JJJJ(beiApollonnur„JJ“)unbedingtanzugeben.MeldungenohnedieseAngabenwerdennichtzudenMeisterschaf-tenzugelassen.
4 Startgeld4.1 DasStartgeldfürdieTeilnehmerandenDeutschenMeisterschaften
istvondenLandesverbändenunmittelbarnachdemEingangderStartbenachrichtigungenanhandderStartgeldrechnungaufdasKonto8808805desDeutschenSchützenbundes,VolksbankWiesbaden(BLZ50090000),zuüberweisen(Regel0.7.5.1.2und0.7.5.2.1SpO).
Startgeld = Reuegeld.4.2 DasStartgeldjeTeilnehmerbeträgtfürdenEinzelwettbewerb
30,00Euro,fürSchüler15,00Euro. Ausnahmen: Gewehrschießen300m 70,00Euro FlintenschießenVorderlader 45,00Euro Flintenschießen75Scheiben 45,00Euro Flintenschießen120/125Scheiben 55,00Euro Flintenschießen150Scheiben 60,00Euro Ordonnanzgewehr100m 50,00Euro4.3 DasStartgeldjeMannschaftbeträgtfüralleWettbewerbe30,00Euro.4.4 BeiNachmeldungenerhöhtsichdasStartgeldum10,00Europro
Einzelstart.5 Allgemeine Bestimmungen und besondere Hinweise zur
Ausschreibung5.1 Kampf-/BerufungskampfgerichtunddieJuryswerdenvom
DeutschenSchützenbund(Veranstalter)bestimmt.5.1.1 JederLandesverbandhatbiszumMeldeschlusseinePerson,die
währendderjeweiligenMeisterschaftvorOrtist,alsErsatzkampf-richterschriftlichzubenennen.EineeventuelleTätigkeitwirdnichtentschädigt.
5.2 Am18.August2011findetinallenHallenaufderOlympiaSchieß-anlageeinoffenesTraining(beiFlintenwettbewerbenbitteaufdieStartkarteachten)statt.DieInteressentenmeldensichbeiderjeweiligenHallenleitungunderhaltendorteineStartzeit.
5.2.1 DieKontrollederSportwaffen,dergesamtenSchießkleidung,GeräteundAusrüstungenfindetfürdieOlympischenWettbewerbederMänner-,Frauen-undJuniorenklassenjeweilsvorundwährenddesoffiziellenTrainingsundunmittelbarvordenWettkämpfenstatt.
5.2.2 FüralleanderenWettbewerbeundKlassenfindetdieKontrollederSportwaffen,Schießkleidung,GeräteundAusrüstungenwährenddergesamtenMeisterschaftundunmittelbarvordenWettkämpfenstatt.DieBekleidungskontrollewirdstichprobenartigvorgenommen.NachkontrollenkönnenwährendundunmittelbarnachdemWett-kampfdurchgeführtwerden.
5.2.3 AlleverwendetenSportwaffenmüsseneininDeutschlandgültigesBeschusszeichenaufweisen(AusnahmeoriginaleVorderlader/OrdonnanzgewehrevorEinführungderBeschusspflicht).
5.3 EineÄnderungderaufdenStartbenachrichtigungenaufgeführtenStartzeitenkanngrundsätzlichnichterfolgen.DiebesonderenHinweiseaufdenStartbenachrichtigungensindzubeachten.SolltensichTeilnehmerfürmehrereWettbewerbequalifizierthaben,müssensiesichbeieventuellenÜberschneidungenderWettkampf-zeitenentscheiden,welchenWettbewerbsiebestreitenwollen.
5.4 Differenzen,diesichausderZulassungergeben,sindüberdenzuständigenLandesverbandzuklären.
5.5 BeiMannschaftsummeldungenisteineGebührvon8,00EurojeumgemeldetemTeilnehmerzuentrichten.
5.6 FürEinsprücheundihreBehandlungisteineGebührvon30,00Eurozuentrichten.
5.7 DieStarterlaubniswirddurchdieAusstellungeinerStartkarteerteilt.EinebeiderMeisterschaftausgestellteErsatzstartkarte/ErsatzstartnummerkosteteineGebührvon5,00Euro.
5.7.1 JederTeilnehmererhältproStartkarteeineStartnummer.DieStartnummerfürdenjeweiligenWettbewerbistsichtbarundunverändertaufdemRückenzutragen.SiemussmitderaufderStartkarteausgedrucktenStartnummerübereinstimmen.
5.8 ZurKontrollederStartberechtigungistbeiallenStartseinWettkampfpasssowiebeiPersonenabderWettkampfklasseJuniorenB(BogenabJg.1994)einamtlicherLichtbildausweis,ausdemdieNationalitäthervorgeht,mitzuführen.BeideAusweisesindvorzuzeigen.ImWettkampfpassmussersichtlichsein,fürwelcheVer-eineundinwelchenWettbewerbenderTeilnehmerstartberechtigtist.
5.8.1 KanneinSchützebiszurSiegerehrungdesjeweiligenSchießtageskeinenBelegüberseineIdentität/Staatsangehörigkeitnachweisen,sowirddasgeschosseneErgebnisannulliert.SieheauchSpORegel0.7.4.1.1.
5.8.2 WaffenrechtlicheAusnahmegenehmigungensowieeinegültigeErlaubnisnach§27Sprengstoffgesetzsindvorzuzeigen.TeilnehmerderJuniorenklasseindenWettbewerbenVorderladerkönnenmitunveränderten,handelsüblichenPresslingenindenPerkussions-wettbewerbenstarten.DerentsprechendeerforderlicheMunitions-erwerbsscheinistvorzulegen.
5.8.3 DerSchützeistfürseineDruckluft-/Gaskartuschealleinveranwort-lich.KartuschenmitabgelaufenerNutzungsdauerdürfennichtverwendetwerden.DieNutzungsdauervonDruckluftkartuschenwirdbeiderWaffenkontrolleundamSchützenstandüberprüft.
5.9 Finalwettkämpfe5.9.1 IndenolympischenWettbewerbenderMänner/FrauenundJunioren-
klasseAm/wwerdenFinalwettkämpfedurchgeführt;beiFITAimFreienauchJugend.FinalwertungbeiBogennachdemSatz-System.
5.9.1.1 10 m und 50 m Wettbewerbe:Fünf(5)MinutenVorbereitungszeit,inderbeliebigvieleProbeschüsseabgegebenwerdenkönnen.FünfWertungsschüsse(Zehntelwertung)aufKommandoimFinalmodus.
5.9.1.2 25 m Wettbewerbe:2MinutenVorbereitungszeitOSP:EineProbeserieundeineWettkampfseriein4Sek.Sportpistole:EineProbeserieundeineWettkampfserieimDuellmodus.
5.9.1.3 Ringgleichheitenwerdendurchjeeinen(1)weiterenStechschuss/jeeine(1)weitereStechseriegebrochen.
5.9.1.4 DieTeilnehmeramStechenwerdengemäßihremStechergebnisgereiht(FinalstartplätzeundErgebnisliste).
5.9.2 IndenWettbewerbenFITAimFreienCompound-BogenundFITA-HalleRecurve-BogenundCompound-BogenwerdeninderSchützenundinderDamenklasseFinalkämpfedurchgeführt.FinalwertungnachdemSatz-System.
5.10 ImWettbewerbFITAimFreienwirdeinAlkoholtestdurchgeführt.5.11 BeiSiegerehrungensindkeineKopfbedeckungengestattet.
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 1 15.12.10 08:58
2
5.12 Schusszahlen, Scheiben, Regelergänzungen
Bogenwettbewerbe
Wettbewerb Regelnr. SchützenJunioren m. Jugend Schüler * Damen
Jun. wÜbrige Klassen Altersklasse
Luftgewehr 1.10 DM60/LM40 40 20 40 40 40
LG 3-Stellung 1.20 – 60 30 – – –
Luftgewehr AuflageKK 50 m AuflageLuftpistole Auflage
1.11 1.412.11
{KlassengemäßRegelSpO9.1.5.1indenKlassenSeniorenmA,B,C/wA,B,C.
DiefolgendenHinweisegeltenfüralleo.g.Auflagewettbewerbe:RinggleichheitenwerdengemäßRegelSpO9.1.7.1entschieden.Sollten mehrere Schützen pro Wertungsklasse das Höchstergebnis (300 Ringe) erreichen, so wird die Reihung für alle diese Schützen durch Stechen in Zehntelwertung wie folgt entschieden.•5MinutenVorbereitungszeitmitbeliebigvielenProbeschüssen.•5WettkampfschüsseinderZeitvon45SekundenproSchussaufKommando.•DerSchützemitdemniedrigstenErgebnisscheidetausundwirdentsprechendgereiht.•SollteinderletztenPositioneineErgebnisgleichheitbestehen,soschießenalleSchützeneinenweiterenSchuss
undderSchützemitdemniedrigstenErgebnisscheidetaus.•DieverbleibendenSchützenstechensolangemitjeeinemSchussweiter,wobeialleSchusswerteaddiertwerden,
bisderSiegerermitteltist.•NachjedemSchussistfürdendannjeweilsletztplaziertenderWettkampfbeendetunddieReihungerfolgt
entsprechend.•SchützendienichtzumStechenantreten,werdenmitdemErgebnis300aufdemniedrigsten300erPlatzgereiht
underhaltenkeineMedaille.Mannschaftsbildung:WettkampfklassenAm/wbildeneineMannschaft.
WettkampfklassenB/Cm/wbildeneineMannschaft.
KK-50 m Zielfernrohr Carl Zeiss
1.421.43
GewehrundZeitenwieKK100m(1.35)Zielfernrohrmax.12-fach,keinLeuchtabsehenSeniorenklasse:aufgelegt–Regel9.1.4,SeniorenKlassengemäßRegelSpO9.1.5.1indenKlassenSeniorenmA,B,C/wA,B,C.
Ordonnanzgewehr 1.58 DerGewehrriemenmussbeimStehendanschlagentferntwerdenoderlosehängen.DasMagazinmussfürjedeSeriemitfünf(5)Patronengeladenwerden.
Luftpistole 2.10 DM60LM40 40 20 40 40 40
Mehrschüssige LP 2.16 – 6030Klappscheibeø59,5mm – – –
Trap 3.10 125 Jun.B75 – 75 – 125
Doppeltrap 3.15 150 – – 120 – 150
Skeet 3.20 125 Jun.B75 – 75 – 125
Lfd. Scheibe 10 m 4.10 DM60LM40
DM60LM40
DM40LM40
DM60LM40
DM60LM40 –
Armbrust nat. Scheibe 5.31 20Schuss10SchussProbe
Armbrust nat. Stern 5.32 15Runden2SchussProbe
Feldarmbrust 5.43 Schießfolge:65m–50m–35m;insgesamt90Pfeileaneinem(1)TagBei35mwirdaufdieDreifachauflage0.4.3.52geschossen.
* SchülermitAusnahmegenehmigungeinschließlichJahrgang2001.
*innere10
KlasseKlassennr.
FITA Recurve-B.6.102x36 Pfeile
FITAComp.-B.6.152x36 Pfeile
FITA HalleRecurve-B.6.202x30 Pfeile
FITA HalleComp.-B.6.252x30 Pfeile
Blankbog.Halle6.262x30 Pfeile
FeldbogenRecurve-B.6.30
SchülerAm/w20/21Jahrgänge1997+1998
40m122cm6Pfeilein4Minuten
18m60cm
AlleKlassenschießendieScheibe0.4.3.6040cm
GelbePflöckeunbekannteEntfernungen5-10m:20cm /10-15m:40cm15-25m:60cm/20-35m:80cmbekannteEntfernungen5m/10m/15m:20cm10m/15m/20m:40cm20m/25m/30m:60cm30m/35m/40m:80cm
Jugendm/w30/31Jg.1994-1996
60m122cm
60m122cm
18m40cm
18m3erSpot*
Klasse GelbePflöcke BlauePflöcke RotePflöcke
Juniorenm/w42/43Jg.1991-1993
70m122cm
70m122cm
18m3erSpot
18m3erSpot*
SchülerA Recurve
Jugend Blank Rec./Comp.
AlleAnderen Blank Rec./Comp.
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 2 15.12.10 08:58
3
5.12.1 IndenWettbewerbenArmbrust 30 m und Gewehr 300 m LiegendkampfschießenalleTeilnehmerEliminationenausdenendieMannschaftswertungerfolgt.DiebestenSchützenjeKlasseproDurchgang–imVerhältnisderStarterproDurchgangzudenGesamtstarternjeKlasse,abhängigvonderZahlderStände–be-streitenamnächstenWettkampftagdenEinzelwettbewerb.
5.12.2 IndenVorderladerkugelwettbewerbenwirdgenerellaufelektronischeScheibengeschossen.
5.12.3 Gewehr-undPistolenwettbewerbeinMünchenHochbrückwerdenaufelektronischen Scheibengeschossen.
Pistole9mm/.45ACPundRevolver.357Magn./.44Magn.werdenaufPapierscheibengeschossen.
5.12.4 SchützenderAltersklasse,Damenaltersklasse,Seniorenklassem/wdürfenbeidenDeutschenMeisterschaftenindenolympischenWettbewerbenderDeutschenMeisterschaftRegel0.9.1.1imEinzel-wettbewerbMänner/Frauenstarten,wennsiebeiderLandes-meisterschaftdasEinzellimitfürdieDMerreichthabenundihreStartbereitschafterklärthaben.Weiterdürfensieggf.imMann-schafts-undEinzelwettbewerbihrerKlasseanderDMteilnehmen.
5.12.5 DieWettkampfklassenderKörperbehindertensindwiefolgteingeteilt 90KörperbehindertemitFederbock 92KörperbehinderteohneFederbock Je Wettbewerb darf pro Sportjahr nur in einer Klasse ge-
schossen werden.5.13 EntsprechenddenRanglistenderEinzelwettbewerbewerdendenim
erstenDrittelliegendenTeilnehmernMeisterschaftsabzeichenderDeutschenMeisterschaftverliehen.
5.14 FürdiePlatzierungen1bis6indenEinzel-undMannschaftswettbe-werbenwerdenUrkundenausgegeben.WerdenFinalwettbewerbeimK.-o.-Modusausgetragen,odersindwenigerals6TeilnehmerfürdasFinalevorgesehen,soerhaltendieumdieMedaillenrängekämpfendenSchützenUrkunden.
5.15 DieAnweisungenderSchießleiter,Kampfrichteru.Aufsichtensind
zubefolgen.DasNichtbefolgeneinerAnweisungziehteineDisquali-fikationnachsich.
5.16 EinZeitplanfürdieWettbewerbederDeutschenMeisterschaftwirdimInternetdesDeutschenSchützenbundesveröffentlicht.
5.17 Wettbewerbe werden grundsätzlich nur ausgetragen, wenn wenigstens 5 Mannschaften bzw. 10 Einzelschützen das Limit erreichen.
5.17.1 InWettbewerben,indenennach 5.17keineZulassungerfolgenkann,könnendiebetreffendenSchützendennächsthöherenKlassenoderderKlasseindenensieimMannschaftswettbewerbschießen,zugeordnetwerden.SollteeineZuordnungzuhöherenWettkampf-klassennichtgewünschtwerden,soistdiesbeiderMeldungzurDeutschenMeisterschaftanzugeben.
5.18 FürMitarbeiterderDeutschenMeisterschaftistkeinStartmöglich.5.19 Änderungen und Ergänzungen der vorstehenden Ausschrei-
bung bleiben dem Veranstalter vorbehalten.5.20 AllenichtbesondersaufgeführtenPunktedieserAusschreibung
regeltdieSportordnung(SpO)desDeutschenSchützenbundes.5.21 Start-undErgebnislistenkönnenMedien(TV,Printmedien,Online-
Diensten)zurVerfügunggestelltwerdenundwerdenselbstvomVer-bandundseinenUntergliederungendurchAushängeundVeröffent-lichungeninPrintmedienundInternetauftrittenbekanntgemacht.
5.22 Schützen,dieoberhalbderVereinsmeisterschaftimselbenWett-bewerbanMeisterschaftenverschiedenerLandesverbändeoderVerbandsstufenteilnehmen,sindfürdieDeutscheMeisterschaftimbetroffenenWettbewerbgesperrt.
5.23 DieErgebnislistenmüssenNamen,Vornamen,Klasse,Startnummer,Vereins-undVerbandszugehörigkeitsowieRang,Ergebnisundggf.Klassifikationsanmerkungenallerangetretenenundnichtangetrete-nenSchützenenthalten.
5.24 Alle Deutschen Meisterschaften sind mit dem Ende der je weiligen letzten Siegerehrung für die Wettkampf- und Sportleitung definitiv abgeschlossen.
6 Allgemeine Bestimmungens.vordereUmschlagseite.
Deutschland-Cup SommerbiathlonLuftgewehr Termin 27.-31. Juli 2011 Ausrichter Skiverein Eintracht Frankenhain e.V.Meldeschluss 11. Juli 2011 Austragungsort Biathlonzentrum, 99330 Frankenhain/TH, Waldstr. 33
1 Teilnahmeberechtigung1.1 DieTeilnahmeistandieMitgliedschaftimDeutschenSchützenbund
gebunden.1.2 Alterserfordernisse 12Jahreoderjünger(SchülermitAusnahmegenehmigung
imOriginalbiseinschl.Jg.2001).1.3 Ausrüstung ZugelassensindallehandelsüblichenEinzel-undMehrlader,
Luftdruck-,Pressluft-undCO2-GewehrenachdenRegelnSommerbiathlondesDSB.AbzugsgewichtMehrlader500g.MunitionKaliber4,5mm(.177).
2 Qualifikation/Meldeverfahren2.1 Qualifikation2.1.1 Einzelwettkampf DieQualifikationswettbewerbe,dievomAblaufherdemDSB-Cup
entsprechensollen,werdenaufderLandesebeneausgetragen.DieTeilnehmerkönnensichüberdieLändercupsoderdenvondenLandesverbändenfürdenDeutschland-CupausgeschriebenenQualifikationsveranstaltungennachMaßgabederjeweiligenLandesverbändequalifizieren.DieendgültigeTeilnehmerzahlregeltderDSB.
2.1.2 Supersprintwettkampf DerQualifikationswettbewerbfürdenSprinttagistderEinzel-
wettbewerb.InjederKlassequalifizierensichdieersten30Sportler/Sportlerinnen.DieendgültigeTeilnehmerzahlregeltdieJury,wobeiinjederKlasseeinemaximaleStarterzahlvorhandeneSchieß-ständex2nichtüberschrittenwerdensollte.
2.1.3 Mannschafts-/ Staffelwettbewerbe DieTeilnehmeraneinerMannschaft/Staffelmüssensichzur
TeilnahmeamDSB-CupnachdenLandesvorgabenqualifizierthaben.
2.1.4 Ausnahmen InbegründetenAusnahmefällenkannsowohlbeidenEinzel-als
auchbeidenStaffelqualifikationenhiervonabgewichenwerden.DieEntscheidunghierübertrifftderDSB.
2.1.5 Richtlinien AlleLandesverbandsveranstaltungensindnachder„DSB-SpO,
Teil8.0“unddieserAusschreibungdurchzuführen.SiesindalsQualifikationsveranstaltungfürdenDeutschland-Cupauszu-weisen.
2.2 Meldeverfahren DieTeilnehmerwerdenausschließlichvondenjeweiligenLandes-
verbändengemeldet.AllevomLandesverbandgemeldetenTeilnehmersindstartberechtigt(Ausnahmensiehe2.1.3).MeldungenwerdennurinelektronischerFormlt.vorgegebenerExceldateiperE-Mailangenommen.SiesindvordemMeldeschlussandm@dsb.dezusenden.FehltdasGeburtsjahr,werdendieGemeldetennichtzumDSB-Cupzugelassen.EswerdenkeineStartkartenversandt.DievoraussichtlichenStart-undTrainingszeitenkönnendenfrühzeitigveröffentlichtenZeitplänenentnommenwerden.
2.3 Kontrollen2.3.1 Ausweise ZurKontrollederStartberechtigungistbeiallenStartsein
WettkampfpasssowiebeiPersonenabdem16.LebensjahreinamtlicherLichtbildausweis,ausdemdieNationalitäthervorgeht,(Reisepasso.Personalausweis),ausdemdieNationalitäthervor-geht,mitzuführenundvorzuzeigen.ImWettkampfpassmussersichtlichsein,fürwelcheVereineundinwelchenWettbewerbenderTeilnehmerstartberechtigtist.KanneinSchützebiszurSiegerehrungdesjeweiligenWettkampftageskeinenBelegüber
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 3 15.12.10 08:58
4
seineIdentität/Staatsangehörigkeitnachweisen,bekommtereinenZeitzuschlagvon1Minute(SpO0.7.4.1.1.).Waffen-,Material-undAusweiskontrollenerfolgenrechtzeitigvordemWettkampf.
3 Wettbewerbe3.1 Einzelwettkampf (Fr., 1. Tag) Einzel-oderDoppelstartmiteinemStartintervallvon30Sekunden.
FürjedenSchießfehlergibtesinallenKlasseneinenZeitzuschlagvon30Sekunden.
wennalle5Zielegetroffenwurden.Dieersten5SchussdürfenauseinemMagazinabgegebenwerden.ErforderlicheNachladermüsseneinzelnnachgeladenwerden.Das‚Nachfüllen‘derMagazinezwischendenSchießeinlagenmussdurchdenBetreuerdesjeweiligenSportlersamWaffenständererfolgen.
3.2.3 Platzierungsrennen AmPlatzierungsrennenkönnenallenichtfürdasSprintfinale
qualifiziertenSportlerteilnehmen.EswirdwiedasSprintfinaleausgetragenundbringtalsErgebnisdiePlatzierungenhinterdenendesSprintfinalesderjeweiligenKlasse.
3.3 Mannschaftswettkampf (So., 3. Tag) DieMannschaftbestehtaus3Teilnehmern.Siekanninnerhalbder
Altersklassenmännlich,weiblichodergemischtsein.DieMannschaftmussmitderMeldungzumSupersprintwettkampfmitderSpezifikationmännlich,weiblichodergemischtgemeldetwerden,wobeijederSportlernurineinerMannschaftgemeldetwerdendarf.DienamentlicheMeldungderMannschaftenerfolgtnachdemSupersprintwettkampf.ZugelassensindVereins-undVerbands-mannschaften.BeiausreichenderMeldezahlerfolgteineseparateWertunginnerhalbderKlassenfürmännlich,weiblichundgemischt.EswerdenjeMannschaft3mal3Laufrundenvonjeweils400m(600m)absolviert,zwischendenLaufrundenwirdjeweilseineliegendeundeinestehendeSchießeinlage(SchülerLL)absolviert.DerSportlersetztdasRennenerstfort,wennalle5Zielegetroffenwurden,dieersten5SchussdürfenauseinemMagazinabgegebenwerden;erforderlicheNachladermüsseneinzelnnachgeladenwerden.Das‚Nachfüllen‘derMagazinezwischendenSchießeinlagensowiederAustauschdesGewehrsfürden2.und3.Mannschafts-läufermussdurchdenBetreuerdesjeweiligenSportlersamWaffenständererfolgen.
4 Wertung4.1 Einzelwertung InallenKlassenerfolgteineEinzelwertung.Sindwenigerals
6TeilnehmerineinerKlasseamStart,werdendieseindernächsthöherenKlassegewertet.DiesgiltnichtfürdieSchüler-undJugendklassen.
4.2 Sprintwertung InallenKlassenerfolgteineEinzelwertung.Sindwenigerals
8TeilnehmerineinerKlasseamStart,werdendieseindernächsthöherenKlassegewertet.DiesgiltnichtfürdieSchüler-undJugendklassen.
4.3 Mannschaftswertung Vereins-undVerbandsstaffelnwerdenzusammengewertet.Sind
wenigerals3TeilnehmerineinerKlasseamStart,werdendieseindernächsthöherenKlassegewertet.DiesgiltnichtfürdieSchüler-undJugendklassen.
Auszeichnungen5.1 Einzel- und Supersprintwertung InjederDisziplinundKlassewerdendiedreiErstplatziertenmit
Medaillenausgezeichnet;die6ErstplatziertenerhaltenUrkunden.5.2 Mannschaftswettkampf EswerdennurAuszeichnungenvergeben,wennindenentsprechen-
denWettkampfklassenmindestens3Staffelngemeldetsind.DiedreierstplatziertenStaffelnerhaltenMedaillenundUrkunden.
6 Startgeld6.1 Startgeld = Reuegeld DasStartgeldbeträgtjeTeilnehmerundEinzelwettbewerb
Einzelstart je30,00Euro EinzelstartSchüler je15,00Euro Staffel je30,00Euro EswirdfürdenEinzelwettkampfnachdenzumMeldetermin
eingegangenen,bewilligtenMeldungenzugrundegelegt,fürdenSprint-undMannschaftswettkampfwirdesnachdenamVortagdesWettkampfeserstelltenStartlistenberechnet.
7 Änderungenvorbehalten,allgemeineBestimmungensiehevordereUmschlagseite.
3.2.1 Qualifikation InallenKlassenwerdendieQualifikationenalsMassenstart-Rennen
ausgetragen.DieQualifikationsgruppenwerdendurchLosentscheidfestgelegt.ZurQualifikationstartenin2Halbfinalrennenjeweilsmax.20SportlereinerAlterklassegleichzeitig.Eswerden3Lauf-rundenvonjeweils400(600)mabsolviert.ZwischendenLauf-rundenwirdjeweilseineliegendeundeinestehendeSchießeinlage(SchülerLL)absolviert.DerSportlersetztdasRennenerstfort,wennalle5Zielegetroffenwurden,dieersten5SchussdürfenauseinemMagazinabgegebenwerden;erforderlicheNachladermüsseneinzelnnachgeladenwerden.Das‚Nachfüllen‘derMagazinezwischendenSchießeinlagenmussdurchdenBetreuerdesjeweiligenSportlersamWaffenständererfolgen.Dieersten8einesjedenHalbfinalrennenssowiedie4ZeitschnellstenausbeidenHalbfinalssindfürdasnachfolgendeFinalrennenqualifiziert.
3.2.2 Sprintfinale DasSprintfinalewirdwieeinMassenstartausgetragen,wobeidie
Laufrunden5x400(600)mbetragen.AmSprintfinalekönnennurSportlerteilnehmen,diesichüberdievorhergehendenHalbfinalren-nenqualifizierthaben.ZwischendenLaufrundenwirdLLSS(SchülerBm/wLLLL)geschossen.DerSportlersetztdasRennenerstfort,
Klasse Jahrgang Laufstrecke Schießeinl.
SchülerBm 1999-2001
2,4km
L,LSchülerBw 1999-2001
SchülerAm 1997-1998L,S
SchülerAw 1997-1998
Jugendm 1995-19963,2km L,S,L
Jugendw 1995-1996
JuniorenB 1993-1994
5km L,S,L,S
JuniorinnenB 1993-1994
JuniorenA 1991-1992
JuniorinnenA 1991-1992
Damenoffen 1981-1990
DamenAKII 1971-1980
DamenAKIII 1961-1970
DamenAKIV vor1961
Herrenoffen 1981-1990
HerrenAKII 1971-1980
HerrenAKIII 1961-1970
HerrenAKIV 1951-1960
HerrenAKV vor1951
Klasse Jahrgang Laufstrecke Schießeinl.
Schülerw 1997-2001
Qu.3*400mFin.5*400m
Qualif.LLFinale:LLLL
Schülerm 1997-2001
Jugendw 1995-1996
Jugendm 1995-1996
Junioren 1991-1994
Qu.3*600mFin.5*600m
Qualif.LSFinaleLLSS
Juniorinnen 1991-1994
Damen 1966-1990
DamenAK vor1966
Herren 1966-1990
HerrenAK vor1966
Senioren vor1956
3.2 Supersprintwettkampf (Sa., 2. Tag)
Klasse Jahrgang Laufstrecke Schießeinl.
Schüler 1997-20013x3x400m
LL
Jugend 1995-1996 LS
Junioren 1991-19943x3x600m LS
Damen/Herren vor1991
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 4 15.12.10 08:58
5
Deutsche Meisterschaft SommerbiathlonLuftgewehr und KleinkaliberTermin 31. August – 04. September 2011Meldeschluss 16. August 2011 Ausrichter SV Bayerisch EisensteinAustragungsort Biathlonanlage „Hohenzollern“ am Arbersee in Bayerisch Eisenstein
1 Teilnahmeberechtigung1.1 DieTeilnahmeistandieMitgliedschaftimDeutschenSchützenbund
gebunden.AlleTeilnehmermüssengegenUnfallundHaftpflichtversichertsein.
1.2 Alterserfordernisse Luftgewehr: Schülerunter12Jahrendürfenmitvorgelegter
Ausnahmegenehmigungstarten(biseinschl.Jg.2001) KK-Gewehr: 16Jahreoderjünger(biseinschl.Jg.1996).2 Qualifikation/Meldeverfahren2.1 Qualifikation2.1.1 Einzelwettbewerbe AlleLandesmeisterschaftenwerdenalsQualifikationswettbewerbe
derjeweiligenLVausgetragen.IndieQualifikationsauswahlkommenalleSportler,dieimSprintwettkampfgegenüberdemDurchschnitts-wertderdreiErstplatziertenSportlereinenRückstandvonwenigerals5Minutenhaben.InallenKlassen,indenenmehrals60SportlerdieQualifikationsnormerfüllthaben,legtnachVorliegenallerLandesmeis-terschaftsergebnislistenderDSBdiefürdieseKlassenzugelassenenZeitrückständeundsomitauchdieendgültigenTeilnehmerzahlenfest.
2.1.2 Staffelwettbewerbe AlleTeilnehmeraneinerDM-Staffelmüssensichüberdiejeweiligen
Landesmeisterschaftenqualifizierthaben.2.2 Meldeverfahren DieTeilnehmerwerdenausschließlichvondenjeweiligenLandesver-
bändengemeldet.MeldungenwerdennurinelektronischerFormlt.vorgegebenerExceldateiperE-Mailangenommen.SiesindvordemMeldeschlussandm@dsb.dezusenden.AllenMeldungensindunbedingtdieErgebnislistenderLandesmeisterschaftenalsQualifikationsnachweisebeizufügen.MeldungenohneGeburtsjahrwerdennichtzurMeisterschaftzugelassen.
EswerdenkeineStartkartenversandt,dievoraussichtlichenStart-undTrainingszeitenkönnendenZeitplänenentnommenwerden.
2.3 Kontrollen Waffen-,Material-undAusweiskontrollenerfolgenrechtzeitigvor
demWettkampf.2.3.1 ZurKontrollederStartberechtigungistbeiallenStartseinWett-
kampfpasssowiebeiPersonenabdem16.LebensjahreinamtlicherLichtbildausweis(Reisepass/Personalausweis),ausdemdieNatio-nalitäthervorgeht,mitzuführen.BeideAusweisesindvorzuzeigen.ImWettkampfpassmussersichtlichsein,fürwelcheVereineundinwelchenWettbewerbenderTeilnehmerstartberechtigtist.
2.3.2 KanneinBiathletbiszurSiegerehrungdesjeweiligenWettkampf-tageskeinenBelegüberStartberechtigung,IdentitätundStaats-angehörigkeitvorweisen,bekommtereinenZeitzuschlagvon1Minute(SpO0.7.4.1.1.).
3 Wettbewerbe DieWettbewerbewerdennachderSportordnungdesDSBund
denErgänzungendieserAusschreibungdurchgeführt.Klassen,Lauf-streckenundSchießeinlagensinddenTabellenfürSprintwettkampf,MassenstartwettkampfundStaffelwettkampfzuentnehmen.
3.1 Sprintwettkampf Einzel-oderDoppelstartmiteinemStartintervallvon30Sekunden.3.2 Massenstartwettkampf DasStarterfeldrichtetsichnachderGrößedesSchießstandes.
MaximaldürfendoppeltsovieleSportler,wieSchießständevor-handensind,starten.DieEntscheidungüberdieAnzahlderStarter,sowieüberdiestartberechtigtenSportlerindenjeweiligenKlassentrifftdieJurydirektimAnschlussandenSprintwettkampf,wobeibeidiesemJuryentscheidnurSportlerberücksichtigtwerden,dieamvor-hergegangenenSprintwettkampfteilgenommenhabenundhierbeieinenmaximalenRückstandvon5MinutenaufdieDurchschnittszeitderdreiErstplatziertennichtüberschrittenhatten.StartberechtigteSportler,dienichtamMassenstartwettkampfteilnehmenwollenoderkönnen,müssensichschnellstmöglich,spätestensjedochbiseineStundevordertechnischenBesprechung,imWettkampfbüroabmel-
den,solltediesesnichtgeschehenerfolgteineStartgeldberechnungfürdiesenWettkampf.
3.3 Staffelwettkampf DieStaffelnbestehenaus3Teilnehmern.DieStaffelmussmitder
Meldungspätestensbis16:00UhramVortagnamentlichundinderStartreihenfolgegemeldetwerden.Schüler-undJugendklassendür-feningemischtenStaffelngemäßSpOstarten.InderJuniorenklassekönnenebenfallsgemischteStaffelngebildetwerden.JuniorenkönneninderHerrenklasse,JuniorinneninderDamenklassestarten.
4 Wertung4.1 Einzelwertung InallenKlassenerfolgteineEinzelwertung.4.2 Staffelwertung EswerdenVereins-undVerbandsstaffelngewertet.4.3 Titel „Deutscher Meister“ Wettbewerbewerdengrundsätzlichnurausgetragen,wennmindes-
tens3Staffelnbzw.6EinzelteilnehmerdieZulassungerreichthaben.5 Auszeichnungen5.1 Einzelwertung InjederDisziplinundKlassewerdendiedreiErstplatziertenmit
Medaillenausgezeichnet;die6ErstplatziertenerhaltenUrkunden. EntsprechenddenRanglistenimSprintwettkampfwerdendenim
erstenDrittelliegendenTeilnehmernMeisterschaftsabzeichenderDeutschenMeisterschaftverliehen.
5.2 Staffelwettkampf EswerdennurAuszeichnungenvergeben,wennindenent-
sprechendenWettkampfklassenmindestens3Staffelngewertetwerdenkönnen.DiedreierstplatziertenStaffelnerhaltenMedaillenundUrkunden.
6 Startgeld DasStartgeldbeträgtjeTeilnehmerundEinzelwettbewerb
je30,00Euro/Schülerje15,00Euro/Staffelje30,00Euro EswirdfürdenSprintwettkampfnachdenzumMeldetermineinge-
gangenen,bewilligtenMeldungenzugrundegelegt,fürdenMassen-startunddenStaffelwettkampfwirdnachdenamVortagdesWettkampfeserstelltenStartlistenberechnet.
7 Änderungenvorbehalten,allgemeineBestimmungensiehevordereUmschlagseite.
Disziplin Wettkampf Klasse
Jahrgang Streckenlänge/ Wettkampfart
Schieß-einlagen
Straf-runde
LG,KKLG,KKLG,KK
HerrenHerrenAKJunioren
1966–19901965u.älter1991–1994
4kmSprintund6kmMassenstart
L,S
L,L,S,S
70m
LG,KKLGLG,KK
DamenDamenAKJuniorinnen
1966–19901965u.älter1991–1994
3kmSprintund5kmMassenstart
L,S
L,L,S,S
70m
LG,KKLG,KK
JugendmJugendw
1995–19961995–1996
3kmSprintund4kmMassenstart
L,SL,L,S
70m
LGLG
SchülermSchülerw
1997–20011997–2001
2,5kmSprintund3kmMassenstart
L,SL,L,S
70m
Disziplin Wettkampf Klasse
Streckenlänge/ Wettkampfart
Schießeinlagen Straf-runde
LG,KKLG,KK
HerrenJunioren
3x4kmStaffel L,S(je)+3SchussReserve
70m
LG,KKLG,KK
DamenJuniorinnen
3x3kmStaffel L,S(je)+3SchussReserve
70m
LGLG
JugendmJugendw
3x3kmStaffel L,S(je)+3SchussReserve
70m
LGLG
SchülermSchülerw
3x1,5kmStaffel L,S(je)+3SchussReserve
70m
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 5 15.12.10 08:58
6
Sportliche AuszeichnungenLeistungsabzeichen
Meisterschützenabzeichen
1 AlsAnerkennungfürSchießleistungenundzurFörderungdesLeistungsschießensvergibtderDSBjährlichveränderteLeistungs-abzeichen.
2 JederSchützekannsichdurchErfüllungdervorgeschriebenenBedingungenumdieLeistungsabzeichenbewerben.
3 DieLeistungsabzeichenkönnennurvonMitgliederndesDSBunddenderISSFangeschlossenenVerbändeerworbenwerden.SiewerdennuranSchützenverliehen,dieinsportlicherundfinanziellerHinsichtihrePflichtendemVereingegenübererfüllthaben.
4 DieLeistungsabzeichensindinderReihenfolgeBronze,Silber,Goldzuerwerben.FürdiekleinenAbzeichensindMindestleistungenlautTabelle(aufderDoppelseiteinderHeftmitte)einmalerforderlich.
5 DiegroßenLeistungsabzeichenkönnenjeweilsnachdemErwerbderfarblichentsprechendenkleinenAbzeichenerworbenwerden.HierfürsinddieBedingungenfünfMalinnerhalbeinesJahreszuerfüllen.
6 LeistungsabzeichenkönnennuraneinemvomVereinangesetztenSchießtagsowiebeiallenvomDSBoderseinenMitgliedsverbändenausgeschriebenenWettkämpfenerworbenwerden.
7 DieAbsichtdesErwerbseinesLeistungsabzeichensistbeimverantwortlichenSchießleitervordemStartanzumelden.ZurAbnahmederBedingungenmussderSchießleiterbzw.eineAufsichtanwesendsein.
1 DerDSBverleihtfürhervorragendeLeistungeninnerhalbeinesSportjahresein„AbzeichenfürMeisterschützen“anSportler,dieinnerhalbeinesSportjahresbeiMeisterschaftendesDSBdieinderTabelleaufgeführtenMindestleistungendreimal,inderSchüler-undJugendklassezweimalerbrachthaben.EsgeltendieWettkämpfebeginnendmitdenGau/Kreismeisterschaften,Regional-undBundesligawettkämpfen,Europa-undWeltmeisterschaftenunddenOlympischenSpielen.
2 Esistnichterforderlich,dassderSchützedieMindestleistungeninderselbenWaffenarterzielt.DieersteBedingungkannz.B.mitdemLuftgewehrbeiderKreismeisterschaft,diezweitemitderFreien
5 Mindestleistungen zum Erwerb des Abzeichens 5.1 Schülerklasse, 12-14 Jahre 5.2 Jugendklasse, 15-17 Jahre
8 AnjedemSchießtagkannnureineBedingungerfülltwerden. WirdeineBedingungnichterfüllt,istdieWiederholungamselben
Schießtagnichtmöglich.9 SollteeineKlasseindergewähltenDisziplinnichtausgeschrieben
sein,kannderSchützedieAnforderungenindernächsthöherenKlasseabsolvieren.
10 ZumErwerbderLeistungsabzeichendürfennurvomDSBzuge-lasseneScheibenverwendetwerden.
11 DerVereinbeantragtjeweilszumQuartalsende–bzw.zueinemvomLandesverbandfestgesetztenTermin–aufbesonderemFormblattdieVerleihungvonLeistungsabzeichenüberdenzuständigenKreis/GaubeimLandesverband.DasFormblattistbeidenLandesver-bändenoderals„Download“-DateiaufdenWebseitenderLandesverbände(www.dsb.de)erhältlich.DerKreis/Gau/Landes-verbandprüftdenAntragundbearbeitetihnentsprechendweiter.
12 DieLeistungsabzeichensollendenBewerbernnachMöglichkeitimRahmeneinerVereinsveranstaltungüberreichtwerden.
13 DerPreisbeträgtfürdieKleinenLeistungsabzeichenjeweils2,70EuroundfürdieGroßenLeistungsabzeichenjeweils3,30Euro(jeinkl.MWSt.,zzgl.VersandkostenundBearbeitungs-gebühr).
PistolebeiderLandesmeisterschaft,diedrittemitdemKK-GewehrbeiderDeutschenMeisterschafterfülltwerden.
3 DieAnträgestellendieLandesverbändefürihreSchützenunterBeifügungbeglaubigterUnterlagen.DerAbgabeterminderLandes-verbändefürdieAnträgeistjeweilsder15.OktoberjedenJahres.TeilnehmeranMeisterschaftendesDSB,dienachdiesemTerminstattfinden,müssensofortnachderVeranstaltungihrenAntrageinreichen.
4 DasMeisterschützenabzeichenwirddemSchützennureinmalimSportjahrverliehen.
Regel Wettbewerb Schusszahl Ringe
1.10 Luftgewehr 20 170
1.20 Luftgewehr3-Stellung 30 260
2.10 Luftpistole 20 160
2.16 MehrschüssigeLuftpistole 30 17Treffer
4.10 LaufendeScheibe 40 260
6.10 BogenFITAi.Freien,Recurve40m,1997-1998 72 520
6.20 BogenFITAi.d.Halle,18m,1997-1998 60 500
6.30 Feldbogen,Recurve,1997-1998 72 222
Regel Wettbewerb Schusszahl Ringe
1.10 Luftgewehr 40 360
1.20 Luftgewehr3-Stellung 60 540
1.40 KK-Sportgewehr3-Stellung 3x20 520
1.80 KK-Liegendkampf 60 560
2.10 Luftpistole 40 340
2.16 MehrschüssigeLuftpistole 60 35Treffer
2.31 OSP-Nachwuchswettbewerb 60 470
2.40 KK-Sportpistole 40 285
4.10 LaufendeScheibe 40/60 285/427
5.10 Armbrust10m 40 350
6.10 BogenFITA,imFreien,60m 72 520
6.15 BogenFITA,i.Fr.Compound,60m 72 570
6.20 BogenHalle,Recurve,18m 60 500
6.25 BogenHalle,Compound,18m 60 530
6.30 Feldbogen,Recurve 72 240
6.40 Feldbogen,Blank 72 210
6.50 Feldbogen,Compound 72 300
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 6 15.12.10 08:58
7
5.3 Junioren/Erwachsene, ab 18 Jahre
DerPreisproStückbeträgtjeweils5,60Euro(inkl.MWSt.,zuzüglichVersandkostenundBearbeitungsgebühr).
Regel Wettbewerb 30 Schuss/Ringe
40 Schuss/Ringe
60 Schuss/Ringe Schusszahl Ringe Scheiben Treffer
1.10 Luftgewehr 380
1.11 LuftgewehrAuflage 290
1.30 Zimmerstutzen 260
1.35 KK100m 270
1.40 KK-Sportgewehr(3x20) 540
1.41 KK-Auflage 285
1.50 GK-Standardgewehr 450
1.58 Ordonnanzgewehr 310
1.60 KK-Freigewehr 120 1.070
1.70 GK-Freigewehr 120 970
1.80 KK-Liegendkampf 575
1.90 GK-Liegendkampf 550
2.10 Luftpistole 360
2.20 FreiePistole 510
2.30 OlympischeSchnellfeuerpistole 510
2.40 KK-Sportpistole 530
2.45 GK-Zentralfeuerpistole 530
2.50 Gebrauchspistole/-revolver(alleDisziplinen) 365
2.60 Standardpistole 520
3.10 Flintenschießen(Skeet,Trap) 75 65
3.15 Flintenschießen(Doppeltrap) 150 115
4.10 LaufendeScheibe10m 310 465
4.20 LaufendeScheibe50m 510
5.10 Armbrust10m 360
5.20 Armbrust30m 540
5.31 Armbrustnat.Scheibe 20 110
5.32 Armbrustnat.Stern 15 11
5.33 Armbrustnat.Kombination,Punkte 180
5.41 FeldarmbrustIAU60018m 540
5.42 FeldarmbrustIAU60025m 530
5.43 Feldarmbrust2x900 90 1.520
6.10 BogenFITAimFreienRecurve 72 560
6.15 BogenFITAimFreienCompound 72 620
6.20 BogenFITAHalleRecurve 530
6.25 BogenFITAHalleCompound 560
6.26 BogenFITAHalleBlankbogen 480
6.30 FeldbogenRecurve 72 312
6.40 FeldbogenBlank 72 290
6.50 FeldbogenCompound 72 360
7.00 Perkussionswaffen 15 138
7.00 Steinschlosswaffen 15 125
7.00 Vorderlader 25 19
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 7 15.12.10 08:58
8
Leistungsabzeichen
Klasse / Alter Schüler m Schüler w Jugend m Jugend w Junioren B Juniorinnen B Junioren A Juniorinnen A Schützen Damen Herren-Alt. Damen-Alt. Senioren
Disziplin SpO Schusszahl 12 - 14 12 - 14 15 / 16 15 / 16 17 / 18 17 / 18 19 / 20 19 / 20 21 - 45 21 - 45 46 - 55 46 - 55 ab 56 SpO
1 Luftgewehr 1.10 20 / 40 150 / 140 / 130 150 / 140 / 130 320 / 310 / 300 320 / 310 / 300 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 350 / 340 / 330 350 / 340 / 330 330 / 320 / 310 330 / 320 / 310 320 / 310 / 300 350 / 340 / 330 1.10 1
2 Luftgewehr Auflage 1.11 30 280 / 275 / 270 1.11 2
3 Lufgewehr 3-Stellung 1.20 30 / 60 260 / 250 / 240 260 / 250 / 240 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 1.20 3
4 Zimmerstutzen 1.30 30 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 230 / 220 / 210 1.30 4
5 KK-100 m 1.35 30 260 / 250 / 240 260 / 250 / 240 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 1.35 5
6 KK-Sportgewehr 3x20 1.40 3x20 500 / 490 / 480 490 / 480 / 470 510 / 500 / 490 500 / 490 / 480 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 510 / 500 / 490 1.40 6
7 KK Auflage 1.41 30 275 / 270 / 265 1.41 7
8 KK-50m Zielfernrohr Carl Zeiss 1.42 30 285 / 280 / 275 1.42 8
9 KK-50m Zielf. Carl Zeiss, Auflage 1.43 30 275 / 270 / 265 1.43 9
10 GK-Standardgewehr 300 m, 3x20 1.50 60 430 / 420 / 410 1.50 10
11 Deutsches Ordonnanzgewehr 1.58 40 260 / 250 / 240 1.58 11
12 KK-Freigewehr, 3x40 1.60 120 1010 / 990 / 970 1020 / 1000 / 980 1040 / 1020 / 1000 1.60 12
13 GK-Freigewehr 300 m, 3x40 1.70 120 950 / 930 / 910 1.70 13
14 KK-Liegendkampf 1.80 60 510 / 500 / 490 510 / 500 / 490 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 540 / 530 / 520 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 1.80 14
15 GK-Liegendkampf 300 m 1.90 60 530 / 520 / 510 470 / 460 / 450 1.90 15
16 Luftpistole 2.10 20 / 40 150 / 140 / 130 150 / 140 / 130 320 / 310 / 300 320 / 310 / 300 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 2.10 16
17 Mehrschüssige Luftpistole 2.16 30 / 60 15 / 13 / 11 15 / 13 / 11 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 2.16 17
18 Freie Pistole 2.20 60 470 / 460 / 450 480 / 470 / 460 500 / 490 / 480 480 / 470 / 460 2.20 18
19 Schnellfeuerpistole 2.30 60 470 / 460 / 450 480 / 470 / 460 500 / 490 / 480 480 / 470 / 460 2.30 19
20 KK-Sportpistole 2.40 60 480 / 470 / 460 480 / 470 / 460 490 / 480 / 470 500 / 490 / 480 500 / 490 / 480 525 / 510 / 495 515 / 505 / 495 510 / 500 / 490 505 / 495 / 485 495 / 485 / 475 2.40 20
21 Zentralfeuerpistole .30/.38 2.45 60 490 / 470 / 450 2.45 21
22 Sportpistole 9 mm Luger 2.53 40 350 / 340 / 330 2.53 22
23 Sportrevolver .357 Magn. 2.55 40 350 / 340 / 330 2.55 23
24 Sportrevolver .44 Magn. 2.58 40 345 / 335 / 325 2.58 24
25 Sportpistole .45 ACP 2.59 40 350 / 340 / 330 2.59 25
26 Standardpistole 2.60 60 510 / 500 / 490 500 / 490 / 480 2.60 26
27 Flinte Trap 3.10 50 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 25 / 20 / 15 35 / 30 / 25 35 / 30 /25 40 / 35 / 30 35 / 30 / 25 38 / 33 / 28 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 3.10 27
28 Flinte Doppeltrap 3.15 120 / 150 85 / 75 / 65 85 / 75 / 65 60 / 50 / 40 100 / 90 / 80 70 / 60 / 50 105 / 95 / 85 75 / 65 / 55 100 / 90 / 80 75 / 65 / 55 75 / 65 / 55 3.15 28
29 Flinte Skeet 3.20 50 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 25 / 20 / 15 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 40 / 35 / 30 35 / 30 / 25 38 / 33 / 28 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 3.20 29
30 Laufende Scheibe 10 m 4.10 40 220 / 200 / 180 210 / 190 / 170 250 / 230 / 210 230 / 220 / 210 260 / 240 / 220 250 / 230 / 210 270 / 250 / 230 255 / 235 / 215 290 / 270 / 250 280 / 270 / 260 4.10 30
30 Laufende Scheibe 10 m 4.10 60 375 / 345 / 315 345 / 330 / 315 390 / 360 / 330 375 / 345 / 315 405 / 375 / 345 380 / 350 / 320 435 / 405 / 375 420 / 405 / 390 4.10 30
31 Laufende Scheibe 50 m 4.20 60 460 / 440 / 420 490 / 480 / 470 470 / 450 / 430 4.20 31
32 Armbrust 10 m 5.10 40 330 / 320 / 310 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 320 / 310 / 300 5.10 32
33 Armbrust 30 m 5.20 60 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 5.20 33
34 Armbrust nat. Scheibe 5.31 20 90 / 80 / 70 95 / 85 / 75 90 / 80 / 70 5.31 34
35 Armbrust nat. Stern 5.32 15 7 / 6 / 5 10 / 9 / 8 10 / 9 / 8 5.32 35
36 Armbrust nat. Kombination 5.33 Punkte 140 / 130 / 120 160 / 150 140 150 / 140 /130 5.33 36
37 Feldarmbrust IAU 600 - 18 m 5.41 60 520 / 510 / 500 540 / 530 / 520 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 5.41 37
38 Feldarmbrust IAU 900 5.43 90 730 / 710 / 690 760 / 740 / 720 730 / 710 / 690 720 / 700 / 680 5.43 39
39 Bogen Recurve 70 m, Auflage 122 cm 6.10 72 40m
500 / 450 / 400 *)40m /
480 / 430 / 380 *)60m /
500 / 450 / 400 **)60m /
480 / 430 / 380 **) 540 / 500 / 460 ***) 500 / 450 / 400 ***) 540 / 500 / 460 530 / 490 / 450 540 / 500 / 460 520 / 460 / 400 520 / 460 / 400 6.10 40
40 Bogen Comp. 70 m, Aufl. 122 cm 6.15 72 60m / 550 / 500 / 450**) 560 / 520 / 500 ***) 600 / 550 / 500 600 / 550 / 500 600 / 550 / 500 6.15 41
41 FITA Halle Recurve 18 m 6.20 60 60cm / 500 / 450 / 400 *)
60cm / 480 / 430 / 400 *) 500 / 450 / 400 **) 500 / 450 / 400 ***) 500 / 450 / 400 ***) 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 480 / 430 / 380 6.20 42
42 FITA Halle Compound 18 m 6.25 60 520 / 480 / 440 **) 540 / 500 / 460 ***) 540 / 500 / 460 540 / 500 / 460 540 / 500 / 460 6.25 43
43 FITA Halle Blankbogen 18 m 6.26 60 420 / 400 / 380 400 / 380 / 360 6.26 44
44 Feldbogen Recurve 6.30 72 220 / 206 / 182 *) 240 / 216 / 192 **) 300 / 282 / 264 288 / 270 / 252 288 / 270 / 252 6.30 45
45 Feldbogen Blank 6.40 72 204 / 192 / 180 **) 264 / 252 / 240 252 / 240 / 228 252 / 240 / 228 6.40 46
46 Feldbogen Compound 6.50 72 284 / 262 / 240 **) 360 / 342 / 324 348 / 330 / 312 348 / 330 / 312 6.50 47
47 Perkussionsgewehr 50 m 7.10 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 120 / 115 / 110 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.10 48
48 Perkussionsgewehr 100 m 7.15 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.15 49
49 Perkussionsdienstgewehr 7.20 15 110 / 105 / 100 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 7.20 50
50 Steinschlossgewehr 7.30 15 105 / 100 / 95 120 / 115 / 110 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 7.30 51
51 Muskete 7.35 15 100 / 95 / 90 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 100 / 95 / 90 7.35 52
52 Perkussionsrevolver 7.40 15 110 / 105 / 100 120 / 115 / 110 110 / 105 / 100 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 7.40 53
53 Perkussionspistole 7.50 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 115 / 110 / 105 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.50 54
54 Steinschlosspistole 7.60 15 105 / 100 / 95 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 7.60 55
55 Perkussionsflinte 7.71 25 17 / 16 / 15 7.71 56
56 Steinschlossflinte 7.72 25 16 / 15 / 14 7.72 57
57 Sommerbiathlon, Sprint, Luftgewehr 8.0 LS (liegend / stehend) 8.0 57
*) Jahrg. 1997 und 1998 **) Jahrg. 1994 bis 1996 ***) Jahrg. 1991 bis 1993
4.1 Leistungsabzeichen Gold / Silber / Bronze Körper-
behinderte
- Seite 1 von 1 / Stand 14.12.2010 / 06_Leistungsabzeichen11_KDV.xls, - hb/ns -3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 8 15.12.10 08:58
9
Klasse / Alter Schüler m Schüler w Jugend m Jugend w Junioren B Juniorinnen B Junioren A Juniorinnen A Schützen Damen Herren-Alt. Damen-Alt. Senioren
Disziplin SpO Schusszahl 12 - 14 12 - 14 15 / 16 15 / 16 17 / 18 17 / 18 19 / 20 19 / 20 21 - 45 21 - 45 46 - 55 46 - 55 ab 56 SpO
1 Luftgewehr 1.10 20 / 40 150 / 140 / 130 150 / 140 / 130 320 / 310 / 300 320 / 310 / 300 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 350 / 340 / 330 350 / 340 / 330 330 / 320 / 310 330 / 320 / 310 320 / 310 / 300 350 / 340 / 330 1.10 1
2 Luftgewehr Auflage 1.11 30 280 / 275 / 270 1.11 2
3 Lufgewehr 3-Stellung 1.20 30 / 60 260 / 250 / 240 260 / 250 / 240 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 1.20 3
4 Zimmerstutzen 1.30 30 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 240 / 230 / 220 230 / 220 / 210 1.30 4
5 KK-100 m 1.35 30 260 / 250 / 240 260 / 250 / 240 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 250 / 240 / 230 1.35 5
6 KK-Sportgewehr 3x20 1.40 3x20 500 / 490 / 480 490 / 480 / 470 510 / 500 / 490 500 / 490 / 480 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 510 / 500 / 490 1.40 6
7 KK Auflage 1.41 30 275 / 270 / 265 1.41 7
8 KK-50m Zielfernrohr Carl Zeiss 1.42 30 285 / 280 / 275 1.42 8
9 KK-50m Zielf. Carl Zeiss, Auflage 1.43 30 275 / 270 / 265 1.43 9
10 GK-Standardgewehr 300 m, 3x20 1.50 60 430 / 420 / 410 1.50 10
11 Deutsches Ordonnanzgewehr 1.58 40 260 / 250 / 240 1.58 11
12 KK-Freigewehr, 3x40 1.60 120 1010 / 990 / 970 1020 / 1000 / 980 1040 / 1020 / 1000 1.60 12
13 GK-Freigewehr 300 m, 3x40 1.70 120 950 / 930 / 910 1.70 13
14 KK-Liegendkampf 1.80 60 510 / 500 / 490 510 / 500 / 490 520 / 510 / 500 510 / 500 / 490 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 540 / 530 / 520 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 530 / 520 / 510 1.80 14
15 GK-Liegendkampf 300 m 1.90 60 530 / 520 / 510 470 / 460 / 450 1.90 15
16 Luftpistole 2.10 20 / 40 150 / 140 / 130 150 / 140 / 130 320 / 310 / 300 320 / 310 / 300 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 325 / 315 / 305 2.10 16
17 Mehrschüssige Luftpistole 2.16 30 / 60 15 / 13 / 11 15 / 13 / 11 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 2.16 17
18 Freie Pistole 2.20 60 470 / 460 / 450 480 / 470 / 460 500 / 490 / 480 480 / 470 / 460 2.20 18
19 Schnellfeuerpistole 2.30 60 470 / 460 / 450 480 / 470 / 460 500 / 490 / 480 480 / 470 / 460 2.30 19
20 KK-Sportpistole 2.40 60 480 / 470 / 460 480 / 470 / 460 490 / 480 / 470 500 / 490 / 480 500 / 490 / 480 525 / 510 / 495 515 / 505 / 495 510 / 500 / 490 505 / 495 / 485 495 / 485 / 475 2.40 20
21 Zentralfeuerpistole .30/.38 2.45 60 490 / 470 / 450 2.45 21
22 Sportpistole 9 mm Luger 2.53 40 350 / 340 / 330 2.53 22
23 Sportrevolver .357 Magn. 2.55 40 350 / 340 / 330 2.55 23
24 Sportrevolver .44 Magn. 2.58 40 345 / 335 / 325 2.58 24
25 Sportpistole .45 ACP 2.59 40 350 / 340 / 330 2.59 25
26 Standardpistole 2.60 60 510 / 500 / 490 500 / 490 / 480 2.60 26
27 Flinte Trap 3.10 50 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 25 / 20 / 15 35 / 30 / 25 35 / 30 /25 40 / 35 / 30 35 / 30 / 25 38 / 33 / 28 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 3.10 27
28 Flinte Doppeltrap 3.15 120 / 150 85 / 75 / 65 85 / 75 / 65 60 / 50 / 40 100 / 90 / 80 70 / 60 / 50 105 / 95 / 85 75 / 65 / 55 100 / 90 / 80 75 / 65 / 55 75 / 65 / 55 3.15 28
29 Flinte Skeet 3.20 50 30 / 25 / 20 30 / 25 / 20 25 / 20 / 15 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 40 / 35 / 30 35 / 30 / 25 38 / 33 / 28 35 / 30 / 25 35 / 30 / 25 3.20 29
30 Laufende Scheibe 10 m 4.10 40 220 / 200 / 180 210 / 190 / 170 250 / 230 / 210 230 / 220 / 210 260 / 240 / 220 250 / 230 / 210 270 / 250 / 230 255 / 235 / 215 290 / 270 / 250 280 / 270 / 260 4.10 30
30 Laufende Scheibe 10 m 4.10 60 375 / 345 / 315 345 / 330 / 315 390 / 360 / 330 375 / 345 / 315 405 / 375 / 345 380 / 350 / 320 435 / 405 / 375 420 / 405 / 390 4.10 30
31 Laufende Scheibe 50 m 4.20 60 460 / 440 / 420 490 / 480 / 470 470 / 450 / 430 4.20 31
32 Armbrust 10 m 5.10 40 330 / 320 / 310 340 / 330 / 320 340 / 330 / 320 320 / 310 / 300 5.10 32
33 Armbrust 30 m 5.20 60 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 5.20 33
34 Armbrust nat. Scheibe 5.31 20 90 / 80 / 70 95 / 85 / 75 90 / 80 / 70 5.31 34
35 Armbrust nat. Stern 5.32 15 7 / 6 / 5 10 / 9 / 8 10 / 9 / 8 5.32 35
36 Armbrust nat. Kombination 5.33 Punkte 140 / 130 / 120 160 / 150 140 150 / 140 /130 5.33 36
37 Feldarmbrust IAU 600 - 18 m 5.41 60 520 / 510 / 500 540 / 530 / 520 530 / 520 / 510 520 / 510 / 500 5.41 37
38 Feldarmbrust IAU 900 5.43 90 730 / 710 / 690 760 / 740 / 720 730 / 710 / 690 720 / 700 / 680 5.43 39
39 Bogen Recurve 70 m, Auflage 122 cm 6.10 72 40m
500 / 450 / 400 *)40m /
480 / 430 / 380 *)60m /
500 / 450 / 400 **)60m /
480 / 430 / 380 **) 540 / 500 / 460 ***) 500 / 450 / 400 ***) 540 / 500 / 460 530 / 490 / 450 540 / 500 / 460 520 / 460 / 400 520 / 460 / 400 6.10 40
40 Bogen Comp. 70 m, Aufl. 122 cm 6.15 72 60m / 550 / 500 / 450**) 560 / 520 / 500 ***) 600 / 550 / 500 600 / 550 / 500 600 / 550 / 500 6.15 41
41 FITA Halle Recurve 18 m 6.20 60 60cm / 500 / 450 / 400 *)
60cm / 480 / 430 / 400 *) 500 / 450 / 400 **) 500 / 450 / 400 ***) 500 / 450 / 400 ***) 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 500 / 450 / 400 480 / 430 / 380 6.20 42
42 FITA Halle Compound 18 m 6.25 60 520 / 480 / 440 **) 540 / 500 / 460 ***) 540 / 500 / 460 540 / 500 / 460 540 / 500 / 460 6.25 43
43 FITA Halle Blankbogen 18 m 6.26 60 420 / 400 / 380 400 / 380 / 360 6.26 44
44 Feldbogen Recurve 6.30 72 220 / 206 / 182 *) 240 / 216 / 192 **) 300 / 282 / 264 288 / 270 / 252 288 / 270 / 252 6.30 45
45 Feldbogen Blank 6.40 72 204 / 192 / 180 **) 264 / 252 / 240 252 / 240 / 228 252 / 240 / 228 6.40 46
46 Feldbogen Compound 6.50 72 284 / 262 / 240 **) 360 / 342 / 324 348 / 330 / 312 348 / 330 / 312 6.50 47
47 Perkussionsgewehr 50 m 7.10 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 120 / 115 / 110 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.10 48
48 Perkussionsgewehr 100 m 7.15 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.15 49
49 Perkussionsdienstgewehr 7.20 15 110 / 105 / 100 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 7.20 50
50 Steinschlossgewehr 7.30 15 105 / 100 / 95 120 / 115 / 110 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 7.30 51
51 Muskete 7.35 15 100 / 95 / 90 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 100 / 95 / 90 7.35 52
52 Perkussionsrevolver 7.40 15 110 / 105 / 100 120 / 115 / 110 110 / 105 / 100 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 7.40 53
53 Perkussionspistole 7.50 15 115 / 110 / 105 125 / 120 / 115 115 / 110 / 105 120 / 115 / 110 115 / 110 / 105 7.50 54
54 Steinschlosspistole 7.60 15 105 / 100 / 95 115 / 110 / 105 110 / 105 / 100 105 / 100 / 95 7.60 55
55 Perkussionsflinte 7.71 25 17 / 16 / 15 7.71 56
56 Steinschlossflinte 7.72 25 16 / 15 / 14 7.72 57
57 Sommerbiathlon, Sprint, Luftgewehr 8.0 LS (liegend / stehend) 8.0 57
*) Jahrg. 1997 und 1998 **) Jahrg. 1994 bis 1996 ***) Jahrg. 1991 bis 1993
4.1 Leistungsabzeichen Gold / Silber / Bronze Körper-
behinderte
- Seite 1 von 1 / Stand 14.12.2010 / 06_Leistungsabzeichen11_KDV.xls, - hb/ns -3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 9 15.12.10 08:58
10
RanglistenturniereDieRanglistenturnierewerdenoffiziellvomDeutschenSchützenbundausgeschriebenundsteheninihrerWertigkeitüberderJugendverbandsrunde,demLadies-CupundunterhalbdenoffiziellenDSB-undDeutsch-Französischen/-PolnischenJugendwerk-Länderkämpfen.DerDeutscheSchützenbundistderVeranstalterderTurniere.AusrichtersinddieLandesverbände,evtl.inVerbindungmitdemansässigenVerein.DaessichbeidenVeranstaltungsorteninallerRegelumLandesleis-tungszentrenoderBundesstützpunktehandelt,erfolgtdieBereitstellungderSchießständedurchdenAusrichterkostenlos.InderDisziplinBogenschießenwerdenausschließlichVereinsschießständebenutzt.HierbeierfolgteineseparateKostenregelungdurchdenDSB.DasbenötigteScheibenmaterialwirdvomjeweiligenAusrichtervorbereitetundzurVerfügunggestellt,RechnungsempfängeristderDSB.DieKostenübernahme(UnterkunftundTagegeld)fürdieA-,B-undC-KaderschützenerfolgtdurchdenDSB.FürteilnehmendeB2-,D/C-undD-KadermitgliederübernimmtderDSBkeineKosten.FürB2-undD/C-KaderbestehtTeilnahmepflicht.Bei allen disziplinspezifischen Unterschieden haben die Ranglistenturniere einige wichtige Gemeinsamkeiten:Teilnehmer•DiebestenSchützinnenundSchützenderLandesverbändetreffenbeidenTurnierenaufdieSchützenderNationalmannschaft.DieVergleichbarkeitder
Ergebnissewirddadurchsichergestellt.Meldung •DieMeldungderLandeskaderschützen(inkl.B2-undD/C-Kader)erfolgtaufeinemgesondertenFormularperE-MailandiebetreffendenBundestrainer.
A-,B-undC-KaderwerdenvomjeweiligenBundestrainererfasst.DieentsprechendenDateienundE-Mail-AdressenwerdendenLandesverbändenzurVerfügunggestellt.
•DieMeldungderD-KadererfolgtdurchdieLandesleistungszentren(LLZ).DieseRegelunggiltauchfürübergeordneteLLZ’sinBadenWürttemberg,Rheinland-PfalzundNordrhein-Westfalen.DerLandesverbandSüdbadenmeldetseineLandeskaderselbstständig.
•SiesollName,Landesverband,Jahrgang,KlassenzugehörigkeitsowieErgebnissevonLandes-undDeutschenMeisterschaften,RanglistenturnierenundVer-bandsrundendesJahres2010(fallsverfügbar2011)enthalten.DarüberhinauskönnenErgebnissevoninternationalenWettkämpfen2011angegebenwerden.
Zulassung•AusdengemeldetenSchützinnenundSchützenwerdennachStandkapazität,Leistungs-undAlterskriterienvomDeutschenSchützenbunddiestärkstenAktiven
ausgewähltunddieLandesverbändeschriftlichbenachrichtigt.DadieStartplatz-Kapazitätenbegrenztsind,istdasLeistungslimitMindestvoraussetzungundkeineGarantieeinerTeilnahme.
•SchützenmiteinerpositivenLeistungsentwicklungundsportlichenPerspektivekönnenunabhängigvomLeistungslimitvondenBundestrainerninAbstimmungmitderSportleitungzueinemRanglistenturniereingeladenwerden.
Wertung•DieRanglistenturnierewerdenlediglichinderEinzelwertungausgeschrieben.•DieErgebnissebildeneinwichtigesEntscheidungskriteriumfürdieAufstellungderBundeskaderimdarauffolgendenJahr.BeiderNeubesetzungoderAuffüllung
derDSB-KaderwerdendieRanglisteundentsprechendePerspektivezuGrundegelegt,entspr.derKadernominierungskriterien.Startgeld•Startgeld(Startgeld=Reuegeld)•ProSchützinundSchützewerdenindenDisziplinenGewehr,PistoleundBogenFITAimFreiendenLandesverbänden20,00EuroStartgeldberechnet.DasStart-
geldgiltfürdiegesamteSaison,unabhängigvonderAnzahlderStarts,jedochnichtfürdieDeutscheMeisterschaft.Rückzahlungenwerdennichtgeleistet.•WeitereallgemeineBestimmungensiehevordereUmschlagseite.
Gewehr1 Termine Datum Ort/Veranstaltung 08.06.-12.06.2011 München
1.RanglisteDamen/Herren;je3ProgrammeKK
09.06.-12.06.2011 München1.RanglisteJuniorinnen/Junioren;KK
21.07.-24.07.2011 München2.RanglisteDamen/Herren;2xLG,KKJuniorinnen/Junioren;LG+KK
1.1 Meldeschluss 09.05.20112 Jahrgänge Erwachsene 1990undälter Junioren 1991undjünger
3 Programm3.1 Disziplinen Luftgewehr,KK-DreistellungskampfundKK-Liegend(nurJunioren
undHerren)3.2 Wettkampfklassen Damen,Herren,Juniorinnen,Junioren3.3 Finale BeidenRanglistenwerdenkeineFinalsgeschossen.
2.1 Mindestringzahlen
Jahrgang Mindestringzahlen Dreistellungskampfmännl. / weibl.
1989undälter 1150/574Ringe
1990 1145/572Ringe
1991 1140/570Ringe
1992und1993 1130/565Ringe
1994und1995 1121/560Ringe
Pistole1 Termine Datum Ort Veranstaltung 17.06.-19.06.2011 Suhl 1.RanglisteLP/SP/FP/SFP 22.07.-24.07.2011 München2.RanglisteLP/SP/FP/SFP1.1 Meldeschluss 11.05.20112 Jahrgänge Junioren 1991undjünger Jugend 1995undjünger
3 Programm3.1 Disziplinen und Klassen FolgendeDisziplinenundWettkampfklassenwerdengeschossen: LP Juniorinnen,Junioren,Jugendm.,Jugendw. FP Junioren SP Juniorinnen,AK16weibl. SFP Junioren,AK16(8und6Sek.)
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 10 15.12.10 08:58
11
Flinte
Bogen FITA im Freien - Recurve und Compound -
1 Termine Datum Ort Veranstaltung 05.05.-08.05.2011 Berlin 1.Rangliste 19.05.-22.05.2011 Suhl 2.Rangliste1.1 Meldeschluss 31.03.20112 Jahrgänge s.„JahrgängeGewehr“3 Zulassung zur Rangliste AusdengemeldetenSchützinnenundSchützenwerdennach
Standkapazität,Leistungs-undAlterskriterienvomDSBdiestärkstenAktivenausgewähltunddieLandesverbändeschriftlichbenach-richtigt.DieGesamtzahlderTeilnehmeristbeiTrapundSkeetaufje60Sportlerbeschränkt.
4 Programm4.1 Disziplinen und Klassen 1. Rangliste, 05.05.-08.05.11, Berlin 05.05.11 TrainingDT/Trap/Skeet 06.05.11 150DT+FMänner 150DT+FJun.A+B,Finalenurbeimind.5Startern
1 Termine Datum Ort Veranstaltung 27.-29.05.2011 Karlsruhe 1.Ranglistenturnier 17.-19.06.2011 Glindow 2.Ranglistenturnier 26.-28.08.2011 Feucht DMFITA1.1 Meldeschluss 14.03.20112 Meldungen2.1 Jahrgänge SchützenundDamen
Jun.m+wJahrg.91/92/93 Jugendm+wJahrg.94/95/96
2.2 Mindestringzahlen
beierreichten6PunktenistdasMatchgewonnen;solltenachdem5.SatzeinUnentschiedensein,wirdmiteinemPfeilgestochen)
3.1.3 Finals Finalrundenderbesten8Teilnehmer(¼Finale,½Finale,Finals
umPlatz3undPlatz1).Finalmatch(Gewinnsätzemitje3Pfeilen,„BestofFive“–fürjedengewonnenenSatzbekommtderGewinner2Punkte;füreinUnentschiedenerhaltenbeideSchützenjeweils1Punkt;beierreichten6PunktenistdasMatchgewonnen;solltenachdem5.SatzeinUnentschiedensein,wirdmiteinemPfeilgestochen).
3.2 Compound3.2.1 Qualifikationsrunde 1.RLTund2.RLT 2x50m DM entsprechendAusschreibung3.2.2 Matchrunden Matchrundenderbesten8TeilnehmerinzweiGruppen(Gr.1Plätze
1,4,5,8undGr.2Plätze2,3,6,7).InderjeweiligenGruppe„JedergegenJeden“,Match(5Passenmitje3Pfeilen,AdditionderRingzahlaller15Pfeile(keinSatzsystem!);solltenachder5.PasseeinUnentschiedensein,wirdgestochen).
3.2.3 Finals Finalrundenderbesten8Teilnehmer(¼Finale,½Finale,Finalsum
Platz3undPlatz1). Finalmatch(5Passenmitje3Pfeilen,AdditionderRingzahlaller
15Pfeile(keinSatzsystem!);solltenachder5.PasseeinUnent-schiedensein,wirdgestochen).
4 Zeitpläne4.1 Recurve Freitag 16.00-18.00Uhr offiziellesTraining Samstag 08.30-09.15Uhr Training 09.30-16.30Uhr Qualifikationsrunde Sonntag 08.30-09.00Uhr Training 09.15-12.30Uhr Matchrunden/Finals4.2 Compound Freitag 16.00-18.00Uhr offiziellesTraining Samstag 12.30-13.15Uhr Training 13.30-16.30Uhr Qualifikationsrunde Sonntag 08.30-09.00Uhr Training 09.15-12.30Uhr Matchrunden/Finals5 Wertung5.1 Recurve
DieWertungRecurveerfolgtübereinPunktesystem.DabeiwerdendiePunktederQualifikationsrunde,dieBonuspunkte,diePunktederMatchrundeunddiePunktederFinalsaddiertundeineRangfolgeerstellt.BeiPunktgleichheithatdieSchützin/derSchützemithöheremErgebnisderQualifikationsrundedenVorrang.BeiderDM-FITAwerdenPunktefürdieQualifikationsrundeundentsprechendeBonuspunktevergeben.
DadieStartplatz-Kapazitätenbegrenztsind,istdasLeistungslimitMindestvoraussetzungaberkeineGarantieeinerTeilnahme.
2.3 Zulassung zur Rangliste2.3.1 DieMitgliederdesDSB-Kaders,desD/C-KaderssowiedieSchützinnen
undSchützenderLandesverbände,dieimSportjahr2010beieinerMeisterschaftdesDeutschenSchützenbundes,einemFITA-Stern-Turnier,einemLandesverbandswettkampfoderbeieinervomDeutschenSchützenbundausgeschriebenenVerbandsrundeo.g.LeistungslimitübereineFITA-Rundeodereine2x70m-Rundebzw.2x60m-Runde(Jugend)erreichthaben.
2.3.2 SchützenmiteinerpositivenLeistungsentwicklung,sportlichenPers-pektiveundleistungssportlichemEngagementkönnenunabhängigvomLeistungslimitvondenBundestrainernzueinemRanglisten-turniereingeladenwerden.
3 Programm3.1 Recurve3.1.1 Qualifikationsrunde 1.RLTund2.RLT FITARunde
DM entsprechendAusschreibung3.1.2 Matchrunden Matchrundenderbesten8TeilnehmerinzweiGruppen(Gr.1Plätze
1,4,5,8undGr.2Plätze2,3,6,7).InderjeweiligenGruppe„JedergegenJeden“,Match(Gewinnsätzemitje3Pfeilen,„BestofFive“–fürjedengewonnenenSatzbekommtderGewinner2Punkte;füreinUnentschiedenerhaltenbeideSchützenjeweils1Punkt;
TrainingTrap+Skeet 07.05.11 Trap/Skeet 75 Männer/Jun.A/Jun.B 75 Frauen/Juniorinnen 08.05.11 Trap/Skeet 50+F Männer 50+F Jun.A+B 50+F Frauen+Juniorinnen
2. Rangliste, 19.05.-22.05.2011, Suhl 19.05.11 TrainingDT/Trap/Skeet 20.05.11 WettkampfDT 21.05.11 WettkampfTrap/Skeet 22.05.11 WettkampfTrap/Skeet WettkampfablaufundAltersklassenanalog1.Rangliste (ÄnderungenimAblaufundimZeitplannochmöglich)5 Startgeld (Startgeld = Reuegeld) LandesverbandschützenmüsseneinStartgeldvon45,00Euro
proSchützeundTurnierzahlen.DasStartgeldfürallegemeldetenSchützenistvorOrtzuentrichten.
Klasse Ring Recurve Ringe Compound
Damen 1270oder615 1350oder665
Schützen 1270oder635 1380oder680
Juniorinnen 1160oder565 1280oder620
Junioren 1220oder610 1320oder650
Jugendweiblich 1200oder570 1280oder620
Jugend 1220oder620 1300oder640
SchülerAweiblich* 640
SchülerA* 660
*giltnurfürdenletztenSchülerjahrgang(Jg.1997),derindieJugendklassewechselt
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 11 15.12.10 08:58
12
5.1.1 Qualifikationsrunde DieQualifikationsrundewirdmit8Punkten(Platz1)bis1Punkt
(Platz8)bewertet.Bonuspunkte Schützen/Damen:
1310/1310/655/635=1Punkt 1315/1315/660/640=2Punkte 1320/1320/665/645=4Punkte 1325/1325/670/650=7Punkte 1330/1330/675/655=11Punkte 1335/1335/678/660=16Punkte 1340/1340/681/665=22Punkte 1345/1345/684/669=29Punkte 1350/1350/686/673=37Punkte 1355/1355/688/677=46Punkte 1360/1360/690/680=56Punkte 1365/1365/692/683=67Punkte
Junioren,Jugend,SchülerA,m.undw. 1240/1225/630/610=1Punkt 1245/1230/635/615=2Punkte 1250/1235/640/620=3Punkte 1255/1240/645/625=5Punkte 1260/1245/650/630=7Punkte 1265/1250/655/635=9Punkte 1270/1255/660/640=11Punkte5.1.2 Matchrunden
JederMatchgewinnwirdmitzweiPunktenbewertet.5.1.3 Finals DieFinalswerdenmit8Punkten(Platz1)bis1Punkt(Platz8)
bewertet.5.1.4 DieweitereRangfolgewirdausderAdditionvomErgebnisderQuali-
fikationsrundefestgelegt.DiePunktewertunghatimmerVorrang.
5.2 CompoundDieWertungCompounderfolgtübereinPunktesystem.DabeiwerdendiePunktederQualifikationsrunde,dieBonuspunkte,diePunktederMatchrundeunddiePunktederFinalsaddiertundeineRangfolgeerstellt.BeiPunktgleichheithatdieSchützin/derSchützemithöheremErgebnisderQualifikationsrundedenVorrang.BeiderDM-FITAwerdenPunktefürdieQualifikationsrundeundentsprechendeBonuspunktevergeben.
5.2.1 Qualifikationsrunde DieQualifikationsrundewirdmit8Punkten(Platz1)bis1Punkt
(Platz8)bewertet.Bonuspunkte
Schützen/Damen: 675/665=1Punkt 677/667= 2Punkte 681/671=4Punkte 683/673=7Punkte 685/675= 11Punkte 687/677=16Punkte 690/680=22Punkte 694/684=29Punkte 696/686=37Punkte 698/688=46Punkte 700/690=56Punkte 705/695=67Punkte5.2.2 Matchrunden JederMatchgewinnwirdmitzweiPunktenbewertet.5.2.3 Finals DieFinalswerdenmit8Punkten(Platz1)bis1Punkt(Platz8)
bewertet.5.2.4 DieweitereRangfolgewirdausderAdditionvomErgebnisder
Qualifikationsrundefestgelegt.DiePunktewertunghatimmerVorrang.
Feldbogen ImBereichFeldbogenschießenwerdenRanglistenturnieredurchgeführt,umdenFeldbogenkaderfürdasSportjahr2012aufzustellen.BeiderNeubesetzungdesFeld-bogenkaderswerdendieRanglistenergebnisseundeineentsprechendePerspektiveiminternationalenVergleichzugrundegelegt.DieerstenzweiRanglistenturnieresindgleichzeitigQualifikationsturnierefürdieEuropameisterschaftvom11.-18.09.2011inMontevarchi/IlBorro-Arezzo(ITA).
1 Termine Datum Ort Veranstaltung 14.05.-15.05.2011 Siegburg/RH 1.Ranglistenturnier 16.07.-17.07.2011 Berlin/BL 2.Ranglistenturnier 30.07.-31.07.2011 Pfreimd/OP DMFeldbogen1.1 Meldeschluss 14.03.20112 Meldungen TeilnahmeberechtigtsindalleMitgliederdesDSBFeldbogenkaders,
ebensoalleSchützinnenundSchützenderLandesverbändeimDSB,dieimSportjahr2010bzw.biszumMeldeschlussnachweis-lichdasLeistungslimitbeieinerMeisterschaftdesDSBodereinemArrowheadturnier(2x24Scheiben)erreichthaben(siehePos.2.1).
DieMeldungderRanglistenteilnehmererfolgtverbindlichüberdieLandesverbändeandieGeschäftsstelledesDSBz.H.SigridRothundandieAusrichterderRanglistenturniere.
2.1 Zulassungsringzahlen Recurve Blankbogen Compound Schützen 308Ringe 248Ringe 379Ringe Damen 271Ringe 226Ringe 347Ringe Junioren 298Ringe 214Ringe 351Ringe3 Programm LautAusschreibungderAusrichter,ohneFinale. Wichtig:DieRanglistenwettkämpfewerdennachdenRegeln
derFITA-ArrowheadRundeausgetragen.DieJuniorenklasse,
18-20 Jährige,schießenwiedieDamen-undSchützenklasse:Blankbogenvomblauen,RecurveundCompoundvomrotenPflock.
4 Wertung Punktesystem nach der Platzierung je Wettkampf 1.Platz 10Punkte 6.Platz 5Punkte 2.Platz 9Punkte 7.Platz 4Punkte 3.Platz 8Punkte 8.Platz 3Punkte 4.Platz 7Punkte 9.Platz 2Punkte 5.Platz 6Punkte 10.Platz 1Punkt ZusätzlicherhältjederStarter1%vomEndergebnisalsBonuspunkte.
Abdem11.PlatzwirddieRanglistenurnachdenBonuspunktenermittelt.
JeKlassesinddieErstplatziertenderRanglistesoweitdieerbrachtenLeistungeninternationalesNiveauzeigen,automatischfürdieDSBMannschaftdesnächstenWettkampfjahresqualifiziert.DieweiterenMannschaftsmitgliederwerdenvomTrainervorgeschlagenundvonderSportleitungdesDSBbestätigt.TeilnehmerderletztenWMbzw.EMmiteinerPlatzierungaufRang4undbessersindfürdasneueSportjahrimTeamgesetzt.
5 Startgeld DieLandesverbändemeldendieTeilnehmerfürdieRanglisten-
turniereverbindlichandenDSBundüberweisendasStartgeldandenjeweiligenAusrichterdesTurniers.LiegtkeineStartgeldüber-weisungvor,müssendieRanglistenteilnehmerdasStartgeldvorOrtentrichten.DieMeldungundStartgeldüberweisungderDSB-Mann-schafterfolgtüberdieGeschäftsstelledesDSB.
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 12 15.12.10 08:58
13
VorderladerUmdieVorderladermannschaftdesDSBfürdieEuropameisterschaft2011aufzustellen,wirdeinRanglistenturnierdurchgeführt.DieEuropameisterschaftfindetinHamina/FinnlandinderZeitvom21.-28.08.2011statt.AbreisetaginWiesbadenam19.08.undAnkunftinWiesbadenam31.08.2011.
1 Termin Ort 05.05.-8.05.2011 Pforzheim1.1 Meldeschluss: 10.03.20112 Meldungen AlleVorderladerschützendieanderDeutschenMeisterschaft
Vorderlader2010teilgenommenhaben,sindmeldeberechtigt.DieMeldungensindschriftlichvondenLandesverbändenbiszumMeldeschlusseinzureichen.AngabenüberDisziplinundArtderWaffe(OriginaloderReplika)sinderforderlich.EskönnenproLandesverbandmaximal12Schützen,undjeTeilnehmermaximal7Wettbewerbegemeldetwerden.DieNominierungerfolgtnachdemErgebniseinesPunktesystems.DiePunktewerdenaufdieSummederRingeausbeidenRanglisteninjederDisziplinvergeben.UmmeldeschlussfürWechselzwischenO/RineinerWettkampf-disziplinistum19.30UhramTagvordemerstenWettkampftagbeiderörtlichenWettkampfleitung.
2.1 Kosten DieTeilnahmeandenRanglistenerfolgtaufeigeneKostender
Sportler,nurdasStartgeldinHöhevon5,00EuroproStart(Kugel-disziplinen)und15,00EuroproStart(Wurfscheibendisziplinen)istvondenLandesverbändenzuentrichten.BeieinerNichtteilnahmeverfälltdasStartgeld.
2.2 Kontrollen BeiderEuropameisterschaft2011könnenvonbehördlicherSeite
Dopingkontrollenvorgenommenwerden.EskannsomitauchbeiderRanglistemitDopingkontrollengerechnetwerden.AufdieSportord-nungundSatzung(Doping)werdenhiermitbesondershingewiesen.
2.3 Unterlagen UnmittelbarnachdemRanglistenturnierhabendiequalifizierten
Schützen,wennnichtvorhanden,einenEuropäischenWaffenpasszubeantragenindemallebenötigtenWaffenfürdieMeisterschafteingetragensind.
3 Wettbewerbe GeschossenwerdennurEinzelwettbewerbenachdenRegeln
derM.L.A.I.C.BeieinigenausschließlichmitOriginal-WaffengeschossenenMannschaftswettbewerben(GustavAdolf,Pauly,Boutet,Adams)werdengetrennteErgebnislisten,inallenanderenWettbewerbenwerdenOriginaleundReplikenineinerErgebnislistegeführt.FürWalkyrieunddieFlintenwettbewerbewerdenseparatePunktelistengeführt.
4 Disziplinen NachfolgendeDisziplinenwerdenbeimRanglistenturnierge-
schossen:MiqueletO/R,Maximilian,MinieO/R,Whitworth,
Tanegashima(AngabeüberSchulter-oderBackenlunte),Vetterli,Pennsylvania,Walkyrie,Cominazzo,KuchenreuterO/R,Colt,Mariette;Tantzutsu,MantonundLorenzoni(Flintenwettbewerbewerdenmit50Scheibengeschossen).
5 Wertung AlleDisziplinenbeidenenOriginalundReplikaineinergesonderten
Wertunggeschossenwerden,erhaltenab12TeilnehmerdievollePunktzahlfürdiePlatzierungen,abeinerMindestbeteiligungvon8Teilnehmerbis11TeilnehmerwerdenfürdieerreichtenPlatzierun-gendiePunktemiteinemAbzugvon3Punktenvergeben,unter8TeilnehmerneinerListewerdendieO/R-Listenzusammengeführt.DieTeilnehmerzahlistdieAnzahlderSchützen,dieinderjeweiligenDisziplinanbeidenRanglistenteilgenommenhat.BeiRinggleichheitwerdenSchützenmitgleichemErgebnisaufdengleichenPlatzgesetzt.InderRanglistezurNominierungWalkyriewirdbeiPunktgleichheitdasErgebnisvonWhitworthhinzugezogen.IndenFlintenwettbewerbenwirdunmittelbarnachdemSchießeneinStechenumdieRangfolgeinPerkussionundSteinschlossdurchge-führt.JederSchützeistfürdieRichtigkeitseinerErgebnisseselbstverantwortlich.DieErgebnissesindnachAbschlussderWettkämpfedurchAushangbekanntzugebenunderhaltenerstnachAblaufeinerfestgesetztenEinspruchsfristGültigkeit.NachBekanntgabedesPunkteergebnissesbeginntebenfallseineEinspruchsfrist.DieEinspruchsfristenbetragenjeweils20Minuten.
6 Punkteliste DiePunktewerdenwiefolgtvergeben: Platz 1. 2. 3. 4. 5. 6. 1.Disziplin 15 11 8 6 4 3 2.Disziplin 13 9 6 4 2 1 3.Disziplin 10 6 4 2 1 - 4.Disziplin 8 5 2 1 - - ErsteDisziplinistdieDisziplin,inderdiehöchstePlatzierungerreicht
wurde;entsprechend2.-4.Disziplin.Disziplinen,indenenmehrTeilnehmeramStartwaren,werdenbeigleichenPlatzierungenalsErstesgewertet.
7 Nominierung DieNominierungderMitgliederderMannschafterfolgtaufgrundder
Punkteliste.DieZusammensetzungderMannschaftsollmöglichstaus3Flintenschützen,3DamenunddenrestlichenStartplätzenausSchützenbestehen.DieendgültigeEntscheidungüberdieEignungzurTeilnahmeanderRanglisteundüberdieZusammensetzungdesNationalteamsobliegtderBundessportleitung.
Bundeskönigsschießen und Bundesjugendkönigsschießen1 Termin Samstag,30.April20111.1 Ort ImRahmendesDeutschenSchützentagesinNeubrandenburg,MV1.2 Meldetermin10.März2011(Posteingang)[email protected] Meldung ProLandesverbandwirdjeeinBewerber(Landeskönig/Landesju-
gendkönig)bzw.Bewerberin(Landeskönigin/Landesjugendkönigin)zugelassen.Doppelstartssindnichtmöglich.DieTeilnehmersinddemDeutschenSchützenbundmitGeburtsdatumzumelden.
2.1 Alter DieBewerberbzw.BewerberinnenmüssenimSportjahr2011der
Schützen-/Damenklasselt.Sportordnungangehören. AngehörigederJunioren-/Jugend-/Schülerklasseermittelnden
Bundesjugendkönig.2.2 Vorkämpfe DenLandesverbändenwirddieArtderErmittlungderLandeskönige
bzw.-königinnenfreigestellt.Esmussnursichergestelltsein,dassallemittelbarenMitgliederdesLandesverbandes,unabhängigvon
ihrersportlichenQualifikation,anderErmittlungderLandeskönigebzw.der-königinnenteilnehmenkönnen.
2.3 Einladung DerDeutscheSchützenbundlädtdieBewerberzumBundeskönigs-
schießenein.3 Wettbewerb 20SchussLuftgewehroderLuftpistole(stehend20Schüsse)
LuftgewehroderLuftpistole(stehendfreihändig)in30MinutenWettkampfzeitaufgemeinsamesStartkommando.ZugelassensindelektronischeScheibenoderPapierscheiben.
-Vorbereitungszeitfünf(5)Minuten -DerbesteWettkampfschuss(Teilerwertung)zähltfürdenBundes-
könig/dieBundeskönigin,denBundesjugendkönig/dieBundes-jugendkönigin.BehindertenSchützenistdieVerwendungvonRollstuhl/Hockerund/oderSchlingeerlaubt.
-DieTeilerLuftpistolewerdendurchdenDivisor2,5geteilt.4 Kosten AlleeingeladenenTeilnehmer(Landeskönige)erhalteneine
Kostenpauschalevon250,00Euro.
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 13 15.12.10 08:58
14
1 Termine Standorte:M/H/F/Suhl1.1 Endkampf 05.-07.08.2011, Suhl1.2 Meldeschluss Vor- und Rückkampf27.06.2011 Endkampf 25.07.2011 BiszudiesemDatummüsseneineE-MailundeineErgebnislistedem
Jugendsekretariat([email protected])vorliegen.BeiTerminverzuger-folgteineDisqualifikation.DieAbschlusslisteliegtdenLandesju-gendleiternbis04.07.2011perE-Mailvor.Einspruchsfrist:07.07.2011
2 Meldung JederLandesverbandkannjeDisziplinundKlasse1Ersatzschützenmel-
den.DiejeweilsbestenderbenötigtenAnzahlvonSchützengehenindieMannschaftswertungein.Evtl.UmmeldungenfürdenerstenEnd-kampftagmüssenbis20:00UhrdesVortagesvorliegen.SchützendieamWettkampftagbeihöherwertigenWettkämpfendesDSBimEinsatzsind,könnendasdortgeschosseneErgebnisnochamselbenTagmelden.
2.1 Gruppeneinteilung Gruppe1 ND-HH-BLGruppe5 TH-ST Gruppe2 PF-SA Gruppe6 RH-HS Gruppe3 BD-OP Gruppe7 BR-SC-MV Gruppe4 BY-WT-SB Gruppe8 NW-NS-WF2.2 Mannschaftsstärke und Schusszahlen EsisteinenachdemGeschlechtfreieMannschaftszusammen-
setzungmöglich(Ausn.**und***).AlleDisziplinenwerdenalsMannschaftswettbewerbeausgetragen.
*Jug.+Jun.B=6Teiln. **Jug.+Jun.B=4Teiln. ***mind.2weibl.Teiln. FürBogengeltenab2011die
neuenFITA-Klassen:SchülerJg.1997-2000,Jug.96-94,Jun.1993-1991.DiejeweiligenKlassenschießendasaktuelleMeisterschafts-programmdesDSB,mitderAusnahme,dassdieJun.mLG,LPnur40Schussabgeben.Jug.
undJun.BschießendiegleichenZeiten/Schusszahlen. BeiSFPschießenbeidemöglichenKlassen30Schussin8“und30
Schussin6“.3 Startberechtigung3.1 StartberechtigtsinddieWettkampfklassenSchüler,Jugend,
JuniorenB(C-Kaderschützensindnichtzugelassen). EsdarfinallenDisziplinennurfüreinenLandesverbandgestartet
werden.3.2 EserfolgtinallenWettbewerbeneineEinzelwertungindenKlassen
Schüler,JugendundJunioren.4 Endkampf4.1 VonjedemMannschaftswettbewerbnehmendie5bestenMann-
schaftenderLandesverbändeteil.JederLVkannjeDisziplinundKlasse1Ersatzschützenmelden.
4.2 Die10bestenEinzelschützenjedesMannschaftswettbewerbesnehmenamEndkampfteil,wennderenLandesverbandkeineMannschaftzumEndkampfstellt.
4.3 DieMannschaften1bis3undSiegerderKlassen/Disziplinenge-trenntnachm/werhaltenUrkundenundMunitionspräsentederSponsoren.
4.4 DieDeutscheSchützenJugenderstattetdenFinalteilnehmerneineÜbernachtungspauschalevon20,00EuroundeinenReisekosten-zuschussinHöhevon:
Bis50km 0,00Euro 51-150km 30,00Euro 151-300km 50,00Euro 301-500km 70,00Euro über500km 80,00Euro,einfacheFahrt5 Aufsteiger des Jahres5.1 DerLandesverbandmitderhöchstenLeistungssteigerung
gegenüberdemVorjahrerhältdenRWS-WanderpokalundeinMunitionspräsent.
6 Sonstiges6.1 DieSiegerehrungfindettäglichnachBeendigungderWettkämpfe
statt.
RWS Jugend/Juniorenverbandsrunde DieserWettbewerbdientinersterLiniederTalentsucheund-förderungundistfürdieTeilnehmereinWettkampfaufhohemNiveau.ErbestehtauseinemVorkampf,einemRückkampfundeinemEndkampf.DenVor-undRückkampfbestreitendieeinzelnenLandesverbändealsQualifikationsrundeineigenerZuständigkeit.DerEndkampfwirdvonderDeutschenSchützenjugendausgerichtet.
Offizieller Sponsor für den Endkampf ist die Firma RWS
Disziplin Schüler Jugend Junior BLG* 3 min3 max3LG3 3 – –3x20* – min3 max3KKLiegend* – min3 max3LP* 3 min3 max3M-LP 3 – –FP – 3SFP – 3SP**/*** – min2 max2Recurve*** 2 2 2
RWS Shooty Cup - 17. WettbewerbMannschaftswettbewerb Luftgewehr & Luftpistole Schülerklasse
Offizieller Sponsor für den Endkampf ist die Firma RWS
1 Termin DerEndkampfwirdwährendderDeutschenMeisterschaftin
München-HochbrückamDo.,25.08.2011ausgetragen.1.1 Meldeschluss 16.07.2011(Posteingang)2 Meldungen DieMeldungenandasJugendsekretariat([email protected])müssen
enthalten: -AusschreibungdesLandesverbandes -vollst.ErgebnislistenallerLV-Vorkämpfeu.Endkampf -AdressenderjeweiligenAnsprechpartnerimVerein -NamenundGeburtsdatenderMannschaftsschützen3 Programm3.1 Mannschaftszusammensetzung EineLV-Mannschaftbestehtaus2Gewehrschützenund
2Pistolenschützen,wobeisichdieLV-Mannschaftausmax.2Vereinenzusammensetzenkann.
3.2 Vorkämpfe Esmüssenmind.2Wettkämpfeübermögl.2Ebenenals
Mannschaftswettbewerbegeschossenwerden.3.3 Qualifikation DiebesteMannschaftjedesteilnehmendenLandesverbandes
qualifiziertsichfürdenEndkampf.FürdieQualifikationzum
EndkampfistdasErgebnisdesletztenVorkampfes(Landesend-kampf)aufEbenedesLVmaßgebend(eserfolgtkeineAdditionderVorkämpfe).
3.4 Endkampf JedeMannschaftbestreiteteinenVorkampf.Die8bestenMann-
schaftenqualifizierensichfürdasFinale,welchesdiezugelostenSpitzenschützen(GewehrundPistole)fürdieMannschaftbestreitet.
DasVorkampfergebnisderMannschaftwirddurch5dividiertundbildetdieGrundlagefürdasFinalergebnisderbeidenSpitzen-schützen.DieSpitzenschützen(Gewehr&Pistole)derLV-Mannschaftstehennebeneinander.EssollmiteigensdafürbereitgestellterRWS-Munitiongeschossenwerden.
3.4.1 Preise JedeMannschaft,diesichfürdenEndkampfinMünchen
qualifiziert,erhälteinenKostenzuschussinHöhevon120,00EurosowieUrkundenundErinnerungsmedaillen.Die8erstplatziertenMannschaftenerhaltenMunitions-undGeldpreiseimWertvon:
1.Platz 300,00Euro 2.Platz 200,00Euro 3.Platz 150,00Euro 4.Platz 100,00Euro 5.-8.Platzje50,00Euro
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 14 15.12.10 08:58
15
Schulvergleich im Bogenschießen
1 Termin FinaleamSamstag,09.04.20111.1 Austragungsort 34497Korbach,Karpatenstr.202 Meldung der Ergebnisse Bis10.Februar2011andasJugendsekretariat([email protected])
ausschließlichaufdemoffiziellenMeldebogen(www.dsj-dsb.de)melden.BitteauchalleVorkampfergebnisse(Ergebnislisten)senden.
3 Klassen für Recurve-Bogen: (entsprichtderKlasseneinteilungdesDSBfür2011) Schüler B 2000und1999(60cmAuflage) Schüler A 1998und1997(60cmAuflage) Jugend 1996bis1994(40cmAuflage) Junioren 1993bis1991(40cmAuflage) (BeimEndkampfschießendieJuniorenauf3er-Spot)4 Modus AlleKlassenschießen2x30Pfeileauf18mEntfernung. EswerdenPassenmitjedreiPfeilengeschossen.DieSchießzeiteiner
PassebeträgtzweiMinuten.DieAdditionderErgebnissederbestendreiStartereinerSchuleausallenWettkampfklassenergebendieSchulauswahlundwerdenfürdieMannschaftswertungherange-zogen.AlsKampfrichtermusseinVertretereinesBogensportvereins(oderdesLandesverbandes)anwesendseinunddieErgebnissedurchseineUnterschriftbestätigen.
Bundeskaderschützensindnichtstartberechtigt.SchützenderGruppeBdürfennichtanderLandesmeisterschaftderlaufendenSaisonteilgenommenhaben.BeimEndkampf wirdfürdieReihungeinVorkampfüber2x30Pfeilegeschossen.AnschließendschießendieMannschaftenimLiga-Modusgegeneinander.EserfolgteineEinzelwertungindenKlassenSchülerBundA,Jugend,Junioren.
EineTrennungvonJungenundMädchenerfolgtnicht.JeSchulekannnureine Mannschaft pro Gruppegemeldetwerden.BisaufdieinderAusschreibungabweichendendefiniertenBestimmungzurVeranstaltunggiltdieSportordnungdesDSB.
5 Einladung DiebestenachtMannschaftenjederGruppewerdendurchdie
DeutscheSchützenjugendzumFinaleeingeladen.DieseerstattetjeTeilnehmerundmax.einemBetreuereinenReisekostenzuschussinHöhevon
bis50km 0,00Euro 51-150km 30,00Euro 151-300km 50,00Euro 301-500km 70,00Euro über500km 80,00Euro,einfacheFahrt6 Preise DiedreierstplatziertenMannschaftenerhaltenPokale.DieSieger
derKlassenerhaltenMedaillen,UrkundenundPreisederDeutschenSchützenjugend.
RWS Jugend/Juniorenverbandsrunde FlinteDieserWettbewerbdientinersterLiniederTalentsucheundTalentförderungundistfürdieTeilnehmereinWettkampfaufhohemNiveau.ErbestehtauseinemVorkampf,einemRückkampfundeinemEndkampf.DieVorkämpfewerdendurchdiebetreffendenLandesverbände(inVerantwortlichkeitdesFlinte-Referenten)organisiertunddurchgeführt.DerEndkampfwirdvonderDeutschenSchützenJugendausgerichtet.
Offizieller Sponsor für den Endkampf ist die Firma RWS
1 Termine1.1 Endkampf + 3. VK 05.-07.08.2011Suhl1.2 1. Vorkampf 15.-17.AprilSchale 2. Vorkampf 17.-19.JuniGrimmen1.3 Meldeschluss 01.04.20111.Vorkampf 01.06.20112.Vorkampf 27.07.2011Endkampf2 Meldung ZurEndkampfmeldungmusseineE-MailundeineErgebnisliste
demJugendsekretariat([email protected])vorliegen.BeiTermin-verzugerfolgteineDisqualifikation.
DieAbschlusslisteliegtdenLandesjugendleiternbis04.07.2011perE-Mailvor.Einspruchsfrist:07.07.2011.DieMeldedatenzumEndkampfbis25.07.2011perE-Mailan([email protected]).
DieMeldungderVorkämpfezudengenanntenMeldeterminenperE-MailanUweKammersscn97@freenet.de.Ummeldungenmüssen30Min.vorWettkampfbeginnvorliegen.
3 Mannschaftsstärke und Schusszahlen EsisteinenachdemGeschlechtfreieMannschaftszusammensetzung
möglich.AlleDisziplinenwerdenalsMannschaftswettbewerbeausgetragen,wobeieineMannschaftaus3Schützenbesteht.
4 Wertungsklassen / Disziplinen EsisteinegemischtgeschlechtlicheJuniorenklasseausgeschrieben
(Jun.A+B).Bundeskaderschützen(C+DCKader)startenineinerSonderwertungundkönnennichtineinerMannschafteingesetztwerden.
Disziplinen:Trap&Skeet5 Startberechtigt sindJunioren/InnenabdemGeburtsjahr1995,dieüberdie
notwendigenGenehmigungenverfügen.6 Endkampf DieSchützenderVorkämpfehabendieMöglichkeitamEndkampf
teilzunehmen. DieerstplatzierteMannschafterhälteinenWanderpokaldesFörder-
kreisesWurfscheibedesDSB.
DiedreierstplatziertenEinzelsiegererhaltenUrkundenundMuni-tionspräsentederSponsoren.DieDeutscheSchützenJugenderstattetdenFinalteilnehmerneineÜbernachtungspauschalevon20,00EuroundeinenReisekostenzuschussinHöhevon
bis50km 0,00Euro 51-150km 30,00Euro 151-300km 50,00Euro 301-500km 70,00Euro über500km 80,00Euro,einfacheFahrt.6.1 DieSiegerehrungfindetamSonntaggemeinsambei/mitdenKugel-
schützeninSuhlstatt. Disziplinspezifik Flinte Wettkampfablauf Freitag AnreiseundTraining Samstag 100ScheibenWettkampf Trap25geradeScheiben+75normaleSerie Skeet25Einzelscheiben+75normaleSerie Sonntag 50ScheibenWettkampf Trap/Skeet–normaleSerie 1FinaleinJuniorenklasseA/B 1FinaleKaderwertungC/DC Wertung AusdenVorkämpfenwirdeineRanglisteerstellt.Vondenmöglichen
450Trefferscheibenkommen300indieWertung.Diesbedeutet,dasseinEndkampfteilnehmeranmindestens2Vorwettkämpfenteilge-nommenhabenmuss.Bestreiteteralle3Wettkämpfe,kommendiebeidenbestenSerienindieWertung.Diebesten6SchützenjeWertungsklassebestreitenamEndkampfeinFinaleüber25Scheiben.
Kostenregelung der Vorkämpfe: InAbsprachenmitdenausrichtendenVereinenistfürdasTraining
einRundengeldvon4,50Europro25Scheibenzuzahlen.EswirdkeinStartgelderhoben–fürdieWettkämpfeergebensichfolgendeKosten:150Scheiben=6Rundenx4,50Euro=27,50Euro/Teilnehmer.
DieteilnehmendenTrainerundÜbungsleiterwerdenalsKampfrichtereingesetzt.
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 15 15.12.10 08:58
16
Pistolen Team Cupmit freundlicher Unterstützung von RWS und Walther GmbH1 Termin Samstag,4.Juni2011(VorkampfundFinals)1.1 Ort: SuhlimRahmendesIWKJunioren30.05.-05.06.20111.2 Meldetermin:06.April2011(Posteingang)[email protected] Meldung2.1 Disziplin MannschaftswettkampfinderDisziplinLuftpistole;jeein/e
Teilnehmer/inderSchüler-,Jugend-u.JuniorenklasseB.2.2 Startberechtigung JederLandesverbandkanneineMannschaftmelden.Darüberhinaus
könnenVereinemiteinerMannschaftamPistolenTeamCupteil-nehmen.Maximal40Mannschaftenkönnenstarten.JeLVsindmax.3Mannschaften(inklusiveVereinsmannschaften)startberechtigt.DoppelstartsfüreinenLandesverbandundeinenVereinsindnichtzulässig.
2.2.1 Mannschaftsmeldung DieMeldungmitNamen der Schützen, Geburtsdatum, Verein,
Landesverband und Adresse des verantwortlichen Mann-schaftsbetreuersmüssenandenDSBJugendsekretariat([email protected])geschicktwerden.EinzelheitenzumWettkampfwerdendenMannschaftsbetreuernzugeschickt.EinegesonderteEinladunger-folgtnicht.DieMeldungenderMannschaftenwerdenalsverbindlichangesehen.
3 Programm3.1 Vorkampf AllegemeldetenMannschaftenbestreiteneinenVorkampfmit20
Schuss.3.2 Viertel- und Halbfinale DieachtbestenMannschaftenqualifizierensichfürdasViertelfinale,
dasHalbfinale,daskleineFinaleunddasFinale,dasaufKlappschei-benanlagenausgetragenwird.4ZweiergruppenbestreitendasViertelfinale,wobeiderVorkampf1.gegenden8.,der2.gegenden7.,der3.gegenden6.undder4.gegenden5.antritt.DieSiegerderViertelfinalsbestreitendasHalbfinaleindergleichenArtundWeise,wobeiderSiegerdererstenGruppegegendenSiegerderdrittenundderSiegerderzweitengegendenderviertenGruppeantritt.
3.3 Kleines Finale/Finale DasFinalebestreitendieSiegerderHalbfinalpaarungen.Daskleine
FinalebestreitendieVerliererderHalbfinals.InallenFinalsschießendieMannschaftsschützenihreWettkämpfenacheinanderinder
ReihenfolgeSchüler,JugendundJunioren.JederSchützehat5Klappscheibenzutreffen.WenneralleKlappscheibengetroffenhat,kanndernächsteMannschaftsschützemitdemWettkampfbegin-nen.SiegerderjeweiligenBegegnungistdieMannschaft,diezuerstalleKlappscheibengetroffenhat.
4 Wettkampfzeiten4.1 Vorkampf Schießzeit40Min.4.2 Viertel- und Halbfinale Diemax.GesamtzeitproViertel-undHalbfinalebeträgt15Minuten
inkl.5MinutenVorbereitungszeit.Probeschüssedürfennichtabgegebenwerden.DieRangfolgeabPlatz5ergibtsichausdenge-troffenenScheibenbzw.derbenötigtenZeitfüralleKlappscheiben.
4.3 Kleines Finale/Finale IndenFinalsgibteskeinezeitlicheBegrenzung.5 Waffen/Munition LuftpistoleEinzellader(s.Nr.2ffSpO).
EssollmitRWS-Munitiongeschossenwerden.6 Scheiben Durchm.Klappscheiben:59,5mmfürSchüleru.Jug.;40mmfür
JuniorenB.ImViertel-u.HalbfinalesowieimFinalewirdaufjeweils6Klappscheibenanlagen(3proMannsch.)geschossen.
7 Preise Die3erstplatziertenMannschaftenausdemFinaleerhalten
Munitions-,Geld-undSachpreise: 1. Platz:1Walther-Luftpistole,250,00Euro,15.000SchussRWS MatchkugelnR10 2. Platz:400,00Euro,15.000SchussRWSMatchkugelnR10 3. Platz:250,00Euro,15.000SchussRWSMatchkugelnR10sowie
Urkunden. DieMannsch.derPlätze 4-8erhaltenjew.einenSachpreisderFa.
Walther,einenGeldpreisinHöhevon100,00Euround5.000SchussRWS-MeisterkugelnsowieUrkunden.DieDeutscheSchützenJugendgibtfürjedenTeilnehmereinenReisekostenzuschussinHöhevon:
Bis50km 0,00Euro 51-150km 30,00Euro 151-300km 50,00Euro 301-500km 70,00Euro über500km 80,00Euro,einfacheFahrt
1. Luftgewehr 3 StellungscupDieserWettbewerbdientinersterLiniederTalentsucheundTalentförderungundistfürdieTeilnehmereinWettkampfaufhohemNiveau.DerWettkampfwirdvonderDeutschenSchützenJugendausgerichtet.
Offizieller Sponsor für den Wettkampf ist die Firma H&N Sport GmbH und die Firma Walther
1 Termin 30./31.Juli20112 Ort LandesleistungszentrumFrankfurt/Schwanheim SchwanheimerBahnstraße115 60529Frankfurt3 Wettbewerb MannschaftswettbewerbLG3-Stellung4 Klassen Schülerklasse Jugendklasse JuniorenB/A5 Schusszahlen/Zeiten alleKlassen
liegend 20Schussin35Min.stehend 20Schussin45Min.kniend 20Schussin40Min.(gemeinsameUmbauzeitje5min)
6 Mannschaftsstärke 3SchützenjeKlasse.EsisteinenachdemGeschlechtfreie
Mannschaftszusammensetzungmöglich.EinJuniorBkanndurcheinenJugendlichenersetztwerden.
7 Teilnahmebedingung EssindnurVereinsmannschaftenzugelassen.Eskönnenbeliebig
vieleMannschaftenvoneinemVereingemeldetwerden.Startbe-
rechtigtsindSchüler-,Jugend-,sowieJuniorB/AjeweilsineinerKlasse.(StartnurfüreinenVereinundnurineinerKlassemöglich)
8 Wertung EserfolgtnureineMannschaftswertung,jeweilsinden3möglichen
KlassenDasMannschaftsergebnissetztsichausdenResultatenderdreiMannschaftsschützenzusammen.
9 Anmeldung Anmeldungensindbiszum18.Juli2011aufdemMeldebogenan:
DeutscherSchützenbunde.V.,Jugendbüro,Lahnstraße120,65195Wiesbadenzusenden.DieStartzeitgehtdemMannschaftsführerbiszum24.Juli2011perE-MailandieangegebeneE-Mail-Adressezu.
10 Allgemeines JederVereinträgtdieKostenfürAnreise,UnterkunftundVer-
pflegungselbst.DieKostenfürdenWettkampfwerdenvonderDeutschenSchützenjugendübernommen.ImÜbrigengiltdieSportordnungdesDSB.
11 Leitung Stellv.BundesjugendleiterErwinSingvogel12 Leiter der Auswertung BundesjugendvorstandsmitgliedfürSportJoachimPesch
3638_dsbw_bro_aus_inh_cs4.indd 16 15.12.10 08:58