Post on 06-Sep-2019

4 views 0 download

transcript

Harald Alff // Karl Anton // Hjördis Baacke // Christina Baumann // Axel H. Bertram // Margot Bitzer // Petra Blume // Anne Bohrmann // David Borgmann // Gunter Böttger // Carsten Busse // Thomas Christians // Rainer Dorndeck // Ingo Duderstedt // Christiane Eisler // Margit Emmrich // Patrick Fauck // Nils Franke // Peter Franke // Herbert Franz // Thomas Gebhardt // Valeri Generosow // Artem Haag // Stefanie Halisch // Isolde Hamm // Stefanie Hanisch // Marlet Heckhoff // Holm Heinke // Kathrin Henschler // Mathias Antonio Herrmann // Bernd Hertel // Eberhard Hertwig // Knut-Peter Hoffmann // Günther Huniat // Daniela Hussel // Rainer Jacob // Cindy Jokisch // Manuela Kaliske // Anja Kaufhold // Hartmut Kiewert // Harald Kirschner // Jean Kirsten // Detlef Kluttig // Caroline Kober // Armin Kühne // Mandy Kunze // Julia Ludwig // Barbara Mäder-Ruff // Tatjana Meier // Ute Meinhardt // Reinhard Minkewitz // Gerhard Kurt Müller // Akram Mutlak // Carsten Nicolai // Marcel Noack // Thomas Oberbuchner // Robert Pasitka // Inka Perl // Mathias Perlet // Sylvia Pfefferkorn-Perlet // Henrik Pillwitz // Hartmut Piniek // Gert Pötzschig // Claudia Richardt // Marianne Richter // Roland R. Richter // Marianne Riedel // Andreas Riemenschneider // Angelika Rochhausen // Hannelore Röhl // Joachim Rosse // Sylvia Rudolph // Maria Sainz Rueda // Natale Sansone //Dickie Scheven //Frank Schletter // Karl-Heinz Schmidt // Sigrid Schmidt // Heike Schmidt-Duderstedt // Monika Schoennerstedt // Ralph Schüller // Gottfried Sommer // Siegfried Stubenrauch // Peter Sylvester // Roswitha Thieme // Michael Triegel // Lydia Wahrig // Guntram Walther // Susanne Werdin // Christiane Werner // Dagmar Zehnel // Constanze Zorn >> zur Bildansicht bitte den jeweiligen Namen anklicken

Auktionskatalog*

Katalogangaben: Künstler/innen (alphabetische Reihenfolge) //Werk (Maße in cm)// Startpreis (in Euro/ca. 50 Prozent vom VP)

*Auszug aus der aktuellen Liste der Künstler // wöchentliche Aktualisierung

Harald Alff

Zentrum Nordwest 3, 2014, Farb-holzschnitt, Papiergröße 49 x 81 cm, Grafikgröße 34 x 68, Auflage 14

110,00

Karl Anton

Schlaf Kindlein schlaf, 2015,

Tusche/Druckfarbe auf Leinwand

450,00

Hjördis Baacke

O.T., 2014, Öl auf Leinwand, 100 × 150

1500,00

Christina Baumann

Baum, 2015, Öl auf Leinwand, 25 x 20

270,00

Axel H. Bertram

Brückenbogen, 2011, Eitempera, 36 x 47, mit Rahmen

320,00

Margot Bitzer

Distel mit Spinne, 2004, Kupfer-stich coloriert, 30 x 40

90,00

Petra Blume

COLOR, 2014, in Acryl, 54 × 35 cm, i. R. 70 × 50

100,00

Anne Bohrmann

Erinnerung an Leipzig, 2011, Mischtechnik auf Skateboard, ca. 80 x 20

100,00

David Borgmann

Rosebun-Serie, (3), 2014, Öl auf Leinwand, 55 x 50

550,00

Carsten Busse

Die Besten, 2015, Wasserfarben auf Papier 72 × 52, gerahmt

450,00

Thomas Christians

Integrität, Mischtechnik auf Papier, 50 x 40 cm, 2013, mit Rahmen und Passepartout

150,00

Rainer Dorndeck

Hiddensee – 4. Jahreszeit, 3 Fotografien (schwarz-weiß), im Rahmen 50 x 70

200,00

Ingo Duderstedt

Kyselak und ich, 2015, Photo- gravur/Radierung, 50 x 70

440,00

Christiane Eisler

Mita auf dem Hinterhof in Leip-zig, Abzug v. Scan v. Orwocolor 1983, Fotografie, 45 x 60,

150,00

Margit Emmrich

Dialog, 2008, farbige Fotografie aufgezogen auf Alu Dibond, mit Befestigungsschiene, 70 x 100

140,00

Patrick Fauck

Schwarzfahrer, 2015, Lichtdruck, Blattgröße: 65 x 46 cm, inkl. Rahmung

200,00

Nils Franke

Junge, 2014, Crystalrasterdruck, 29,5 x 19,5, (Objektrahmen: 40 x 30, Stoff)

120,00

Peter Franke

Galopprennbahn Scheibenholz Leipzig, 2008, Farbfotografie, gerahmt, 60x45

200,00

Herbert Franz

Drei Bäume, 2005, Radierung, 15 x 20 cm (Plattengröße), mit Rahmen

50,00

Thomas Gebhardt

Bodenvase 80 cm, Steinzeug, mit verschiedenen Engo-ben sowie Heidebrand- und Kirschbaum-Asche und partiell einer Porzellan-Magnesitglasur überzogen, im holzgefeuerten Anagama gebrannt - einem Tunnelofen nach asiatischem Vorbild

600,00

Valeri Generosow

Porträt Rolf Hoppe, 2008, Öl auf Leinwand, 85 x 85

1750,00

Artem Haag

Skulptur o. T., 2012, Robinie Sandgestrahlt ,Höhe ca. 70 cm

200,00

Stefanie Halisch

Der Schrei, Teil von Eiprojekt 2007, Farbfotografie 15 x 20

30,00

Isolde Hamm

Graue Landschaft, Jahr unbe-kannt, Öl auf Hartfaser, 30 x 40

180,00

Stefanie Hanisch

Frauenwesen, 2015, Acryl, Ori-ginal, 39 x 48/i.R. 50 x 70

90,00

Marlet Heckhoff

Käfer, 2015, Öl und Acryl auf Leinwand, 40 x 50

300,00

Holm Heinke

Turm mit Ausblick, 1999, Gou-ache, 50 x 40

100,00

Kathrin Henschler

Haltung II, 2015, Teer hinter Glas, gerahmt, 50 x 60

600,00

Mathias Antonio Herrmann

Tänzerin, 2012, Öl auf Leinwand, 50 x 100

350,00

ohne Abbildung

Bernd Hertel

Kleine Amazone, Öl auf Hafa, 81 x 59

340,00

Eberhard Hertwig

Erotische Fruchtschale,1997, Lithographie, 32 x 46,8 cm/Blatt-größe 49 x 62,5

100,00

Knut-Peter Hoffmann

im Keller, 2015, Dispersion, Acryl und Öl auf LW, 160 × 120

1700,00

Günther Huniat

Komm, schwarzer Vogel, 2010 Skulptur, Granitschiefer auf Klinker, 40x12x12,

250,00

Daniela Hussel

Ozean IX, 2014, Öl auf Leinwand, 50x60 (gerahmt)

800,00

Rainer Jacob

eisobjekt spinnerei, 2014, Foto auf Plexiglas & Alu- Dibond, Nr.4/ Auflage: 6, 60× 80

200,00

Cindy Jokisch

Säulen, 2013, Digitaldruck + Acryl auf Leinwand, 60 x 90

280,00

Manuela Kaliske

Toter Briefkasten, Fotografie, ca. A4, 2015

60,00

ohne Abbildung

Anja Kaufhold

Stadtteil, Acryl und Öl auf Lein-wand, 40 × 60

250,00

Hartmut Kiewert

Herbst, 2013, Siebdruck, 24 x 16

60,00

Harald Kirschner

Vater-Mutter-Kind, Breunsdorf 1994, Fotografie, Fine Art Print auf Hahnemühle Photo Rag 308g,39,5 x 54 incl.Passepartout und 50 x 70 Rahmen

300,00

Jean Kirsten

Collage 3 aus einer Serie, 2014, Tusche auf Papier/Collage, unikat

150,00

Detlef Kluttig

Der Zwilling, 2015, Kettensäge, 70 x 150 x 63 (l x b x h)

340,00

Caroline Kober

Böses Mädchen, 2015, Acryl auf Papier, 30 × 40 cm, inkl. Rahmen

450,00

Armin Kühne

Wasserstadt Leipzig, Elsterbecken, 2015, Digitalfotografie, 30 x 45

60,00

Mandy Kunze

Besuch II, 2015, 180 x 150, Acryl auf Leinwand

3400,00

Julia Ludwig

Berg, 2015, Aquatinta, Kaltnadel, Linienätzung, 40 x40, a.p., inkl. Rahmen

200,00

Barbara Mäder-Ruff

Hürdenhopser, 2015, Radierung, Plattengröße ca. 30×40

160,00

Tatjana Meier

Gewandhaus Leipzig, 2015, Öl auf Leinwand, 80 x 60

230,00

Ute Meinhardt

Theater, 2015, Pastellkreide auf Karton, 46x60

400,00

ohne Abbildung

Reinhard Minkewitz

Galene, 2003, Radierung,30,5x40,5, Platte

180,00

Prof. Gerhard Kurt Müller

Das Interview, 2015, Kaltnadel/Feder/Gouache – Giclee, 64,5 x 49,5

110,00

Akram Mutlak

Tanz XXXII, 2015, Radierung, 10x12

80,00

Carsten Nicolai

Polygrafa Edition, 2008, Faltun-gen 17/20, signiert, 60 x 43

300,00

Marcel Noack

Hui Lin - A. Schnittke: Cellosonata No.1, 2006/2014, Foto-grafie auf MDF, 94 x 76x2

390,00

Thomas Oberbuchner

Viertelmond über der Stadt, 2015, Öl auf Leinwand, gerahmt, 70 × 60

450,00

Robert Pasitka

Zwei, 2010, handgezeichnete Lichtdruckgrafik, 18,5 x 18,5

60,00

Inka Perl

20 (Wer wird denn so neugie-rig sein)“; 2015; Objekt, mixed media; 53 x 30 x 2

250,00

Mathias Perlet

Einblick, 2014 , Eitempera und Öl auf LW , 40 x 50

Preis: 1450,00

Sylvia Pfefferkorn-Perlet

Weit und Breit, 2012, Acryl auf Leinwand,60x60

450,00

Henrik Pillwitz

Horchloch, 2009, Tusche/Gouache auf Papier, 73 x 102, m. Rahmen

600,00

Hartmut Piniek

Schale mit Kirschen, 2013, Acryl auf Leinwand, 20 × 20

300,00

Gert Pötzschig

Olivenhain, 2015, Öl auf Karton, 22,5 x 28,5

250,00

Claudia Richardt

Die Zeitstadt – Der besondere Weihnachtskalender mit 24 Stem-peln, 60 × 30

50,00

Marianne M. Richter

Le Crete mit See, 2013, Gouache auf Karton, 24x30

230,00

Roland R. Richter

RC 100896 IV, 1996, Tusche-Übermalung, 12 x 16 RC = Recycling Card

130,00

Marianne Riedel

Heidesträußchen, 2000, Pastell, 48 x 36

150,00

Andreas Riemenschneider

Rosso, 2013, Acryl auf Lein-wand, 60 x 40

150,00

Angelika Rochhausen

Pastorale, 2015, Eitempera/Öl, 30 x 24

100,00

Hannelore Röhl

Weiter Weg, 2015, Aquarellierte Radierung, 15 x 17, (i. Rahmen 24 x 30)

50,00

Joachim Rosse

Mennesket ved Havet, 2015, Fotografie s/w, 59 x 42, auf Baryt Ivory Digitaldruck

150,00

Sylvia Rudolph

Rittersporn, 2008 Dresden, Aquarell und Tempera auf Papier, 36 x 48,2

100,00

Maria Sainz Rueda

Silver Joy, 2013, Lithografie, 60 x 42, m. Rahmen

180,00

ohne Abbildung

Natale Sansone

Auf dem Wege, 2015, Öl auf Leinwand, 35x30

140,00

Dickie Scheven

Gnus‘ Rock‘n Roll, Juni 2014, Acryl, 120 x100

800,00

Frank Schletter

Gespräch, 2013, Öl auf Leinwand, 90 x 90

500,00

Karl-Heinz Schmidt

Morgengabe II, 1995, Acryl, 50 x 70

150,00

Sigrid Schmidt

Sommerschluss, 2014, Fotomon-tage, 30 x 45, m. Rahmen 42 x 52

50,00

Heike Schmidt-Duderstedt

o.T., 2014, Fotomontage, Digital-druck 40 x 50, mit Rahmen

30,00

Monika Schoennerstedt

Aufstieg, 2014, Acryl auf Lein-wand, 50x70

100,00

Ralph Schüller

Schlafplatz, 2008, Acryl auf Leinwand, 80 x 70

330,00

Gottfried Sommer

Mohn IV, hell, 2002, Aquarell, 50 x 54

450,00

Siegfried Stubenrauch

Dialog, Aquarell-Kreide, 2015, 17 x 29,5

150,00

ohne Abbildung

Peter Sylvester

Solana I, 1980 im Passepartout, Aquarell auf Radierung, 50 x 70

250,00

Roswitha Thieme

Rotes Haus, o.J. , Pastell, 50 x 40

90,00

Michael Triegel

H. Eisler Dr. Faustus, 2013, 14 x 20

140,00

Lydia Wahrig

Ohne Titel, 2014, Öl auf Lein-wand, 19 x 24

250,00

Guntram Walther

Doreen, 2014, Aquarell 40 × 30

100,00

Susanne Werdin

Fuge in Orange, 2012, 108 x 43, Mischtechnik/Holz

800,00

Christiane Werner

Loveparade, 2013, Lichtdruck 3farbig, ca. 65 x53, im Passe-partout 80 x 60

150,00

Dagmar Zehnel

„Pasterze.2013“ aus dem Grafik-zyklus „Fall.Wasser“, 2014, Reservage /à la poupée auf Kupf-erplatte. 11 x 22, E. A. - Ausgabe des Künstlers, (incl. Passepartout und Rahmen)

90,00

Constanze Zorn

Implosion, 2015, Radierung/Aqua-tinta, 24,5 x 24,5

180,00

Gunter Böttger

Trautes Heim - Glück allein, 2015, Radierung, 29x50 cm, mit Rahmen 60x80

330,00