Stadt Memmingen
Sportlerehrung 2010
Siegerliste
mm
Partner der Memminger Sportlerinnen und Sportler
S I E G E R L I S T E
Verzeichnis der im Jahre 2010 erfolgreichen Sportlerinnen
und Sportler der Memminger Sportvereine
Grußwort Alle aktiven Sportlerinnen und Sportler, Vereinsvorsitzende und Vorstandsmitglieder, Traine-rinnen, Trainer, Übungsleiterinnen und Übungsleiter aus allen Memminger Sportvereinen sowie alle dem Sport verbundenen Sponsoren und Ehrengäste bei der Sportlerehrung 2010 heiße ich im Namen der Stadt Memmingen und persönlich herzlich willkommen. Die Auflistung der im Jahre 2010 erfolgreichen Athletinnen und Athleten macht auf ein-drucksvolle Weise deutlich, dass wiederum eine Vielzahl herausragender Ergebnisse gewür-digt werden können. Trotz hoher Anforderungskriterien weisen die Meldelisten der örtlichen Sportvereine erneut eine große Zahl von Siegerinnen und Siegern in den unterschiedlichsten Disziplinen aus. Die Sportlerehrung der Stadt Memmingen setzt hier den richtigen Rahmen, diese hervorragenden Leistungen zu würdigen und sich bei jedem Einzelnen zu bedanken. Bei den Wettkämpfen auf lokaler, nationaler oder internationaler Ebene repräsentieren die Sportlerinnen und Sportler die Stadt Memmingen und tragen dazu bei, dass Memmingen seinem Ruf als heimliche Sporthauptstadt Schwabens gerecht wird. Doch nicht nur den Aktiven selbst ist zu danken. In gleicher Weise gilt es den Verantwortli-chen in den örtlichen Vereinen für das herausragende ehrenamtliche Engagement, das Vor-aussetzung ist, für jeglichen Übungs- und Wettkampfbetrieb, Dank zu sagen. Nur zusammen mit den Vorständen, Trainerinnen, Trainern, Übungsleiterinnen und Übungsleitern ist es möglich, solche großartigen Ergebnisse zu erzielen. Anerkennung darf an dieser Stelle auch den Mitgliedern des Stadtrates ausgesprochen wer-den, die durch die immer wieder unter Beweis gestellte Aufgeschlossenheit für die Belange des Sports den hohen Stellenwert dieser gesellschafts- und gesundheitspolitischen Aufgabe unterstreichen. Auch in Zeiten knapper öffentlicher Kassen werden die notwendigen Förder-mittel für Sportzwecke zur Verfügung gestellt. Im vergangenen Jahr feierte die DJK SV Ost Memmingen als einer der großen Memminger Sportvereine ihr 80-jähriges Gründungsjubiläum. Dies spiegelt sich auch in der DJK-Leistungsbilanz: Für das Jahr 2010 wird Natalie Wörner Sportlerin des Jahres und Christian Kolb Jugendsportler des Jahres. Herzlichen Glückwunsch! Ich bin sicher, dass die beispielhafte Zusammenarbeit zwischen allen, die im sportlichen Be-reich unserer Stadt Verantwortung tragen mit der erforderlichen Unterstützung durch Spon-soren und Förderer auch in Zukunft erfolgreiche Früchte bringt, so wie dies höchst ein-drucksvoll die Siegerliste des Jahres 2010 dokumentiert.
Dr. Ivo Holzinger Oberbürgermeister
7
Sportlerin, Sportler und Mannschaften des Jahres 2010
Sportlerin des Jahres Wörner Natalie DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik 1. Platz bei den Europäischen DJK-Meisterschaften über 100 m und 4 x 100 m Staffel 1. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 100 m 2. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Kugelstoßen 3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im 4-Kampf und mit der Mannschaft im 5-Kampf 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 60 m, 100 m und im 5-Kampf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 60 m, 4 x 100 m Staffel und im Kugelstoßen 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 100 m, 200 m, im 4-Kampf und im Weitsprung Berufung zur Europa Meisterschaft der DJK-Länder Berufung zum Länderkampf
Sportler des Jahres Speiser Richard Auto-Motorsport-Club Memmingen 1. Platz mit dem Team bei den Weltmeisterschaften auf der Langbahn 3. Platz bei den Weltmeisterschaften auf der Langbahn 4. Platz bei den Europameisterschaften auf der Grasbahn1. Platz in der Bundesliga – Speedway 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften auf der Langbahn
8
Sportlerin des Jahres Jugend
Geiger Katrin SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik 2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 3.000 m 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 3.000 m in der Halle 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 800 m, 1.500 m und im Crosslauf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 1.500 m 1. Platz beim IBL Länderkampf über 3.000 m
Sportler des Jahres Jugend
Kolb Christian DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik 2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 400 m Hürden 1. Platz bei den Bayerischen, IBL und Schwäbischen Meisterschaften über 400 m Hürden 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 400 m in der Halle 1. Platz bei den IBL und Schwäbischen Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL Länderkampf
9
Mannschaft des Jahres Jugend
Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby Bayerischer Meister – Aufstieg in die Regionalliga
Beitlich Mathis Lovegrove Basham Brenner Lukas Löw Jörg Bulach Benjamin Meßmer Lorenz Dadie Fabian Meßmer Simon Dörfel Christopher Osterrieder Florian Erhard Florian Rzepio Paul Fimpel Simon Schmid Mathias Gutermann Jakob Schnug Gregor Hilbrich Tobias Tritschler Markus Hille Christoph Übelhör Rafael Krüger Andreas Voigt Felix Loesaus Björn Wolf Gregor Loesaus Sven Zellner Maximilian
Mannschaft des Jahres Fußball-Club Memmingen 1907 Bayerischer Meister – Aufstieg in die Regionalliga
Andorf Manuel Kögel Karl Bader Matthias Lamprecht Max Bauer Robert Mangler Christoph Beck Korbinian Pfohmann Stefan Böck Daniel Rehm Johannes Decker Candy Reisacher Johannes Deigendesch Benedikt Rucht Andreas Eisenmann Daniel Saitner Simon Elsner Alexander Späth Alexander Kahric Ejnar Wiedemann Manuel Kaiser Peter Zobel Stefan Kirchenmaier Tobias Zwickl Johannes Knuth Maximilian Wuttge Maximilian
Ehrenbecher der Stadt Memmingen für besondere Verdienste im Verein
Liepert Walter Fußball-Club Memmingen 1907
10
11
Aksoy Erdem Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Albl Franziska ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 6 U18 Länderspiele
Alcock Daren Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Andorfer Manuel Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Arlt Stephanie ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Aschenbrenner Andre ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Auerbacher Annika Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Baar Daniel Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
12
Baar Franziska Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Bader Matthias Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Bareth Lisa Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Barisch Michael Turnverein Memmingen – Abteilung Wasserball
Mitglied der Mannschaft, die den Aufstieg in die 2. Wasserball-Liga Süd erzielte
Barton Jessica Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Bauer Robert Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Baumeister Emil Turnverein Memmingen – Abteilung Wasserball
Mitglied der Mannschaft, die den Aufstieg in die 2. Wasserball-Liga Süd erzielte
Beck Korbinian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Beck Ulrich SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
13
Becker Stefan ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Beitlich Mathis Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Bekci Beyza Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Berkessel Daniel Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Betz Andrea Amateur-Tanzsportclub Memmingen
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Standardtanz – Senioren mit dem Partner Humer Christian
Bielesch Ursula Schützenverein Eichenlaub Eisenburg
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften mit dem Luftgewehr
Binder Felix Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Binder Johannes Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Binzer Benjamin Unterallgäuer Werkstätten
1 x Silber über 1000m Langlauf 1 x Gold über 500m Langlauf bei den Special Olympics Bayern
14
Binzer Rolf Unterallgäuer Werkstätten
2 x Gold bei den Special Olympics Bayern über 500m und 1000m Langlauf
Birk Maximilian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Bittner Michael Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Bittner Sabine Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Bitzer Carina ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Böck Daniel Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Bodschwinna Andreas Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
15
Bonnemann Jürgen Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften im Einzel AK 45 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170
Braach Andreas Bocciafreunde Pallino Memmingen
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Dreierboccia
Brader Christian Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
Gesamtwertung im Ironman 2. Platz in Canada 16. Platz bei der Weltmeisterschaft auf Hawaii 4. Platz in Regensburg 8. Platz in St. Georg
Braunmiller Sabine Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Brechter Christina Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Brenner Lukas Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Brock Hendrik SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
Brüchle Christina Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
16
Brüchle Rebecca Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Brugger Luisa ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 10 U18 Länderspiele
Brunner Werner Schützenverein Eichenlaub Eisenburg
3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften mit der Armbrust über 10 Meter mit der Mannschaft
Buchberger Florian Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Buchmann Tamara Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Bulach Benjamin Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Conrad Alexia Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Dadie Fabian Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
17
Debong Michelle SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL-Schüler-Mehrkampf-Meisterschaften mit der Mannschaft im 4-Kampf
Decker Candy Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Degenhart Hannes Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften über 50m Freistil
Deigendesch Benedikt Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Delarbre Maria ECDC Memmingen
4. Platz bei den Weltmeisterschaften der U18- Nationalmannschaft 4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 19 U18 Länderspiele 5 A-Länderspiele
Deuringer Sabine SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 800 m 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 800 m
Dirr Claus SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
18
Djinic Belmin Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Dörfel Christipher Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Durst Jeanette Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Eckstein Denise Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Einsiedler Eva Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Einsiedler Thomas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Eisenmann Daniel Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Ellbrück Kristin Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Ellbrück Luca Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
19
Elsner Alexander Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Emmler Frank Memminger Bogenschützen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften
Erhard Florian Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Ermentraut Anna Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Essmann Tobias Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK15/16
Fellner Susanne ECDC Memmingen
9 A-Länderspiele
Fendesack Helmut SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
Feneberg Julian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Fiechtner Falko Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170
20
Fimpel Simon Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Fleschutz Sara SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL-Schüler-Mehrkampf-Meisterschaften mit der Mannschaft im 4-Kampf
Fortmann Lina Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Förtsch Egon Bocciafreunde Pallino Memmingen
4. Platz in der 3. Liga Aufstieg in die 2. Bundesliga
Franz Elisabeth DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften in der 4 x 75 m Staffel
Frasch Simon Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Friedrich Daniel SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
Friedrich Steffen Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Fromm Christian Turnverein Memmingen – Abteilung Wasserball
Mitglied der Mannschaft, die den Aufstieg in die 2. Wasserball-Liga Süd erzielte
21
Frommel Marcel Turnverein Memmingen – Abteilung Wasserball
Mitglied der Mannschaft, die den Aufstieg in die 2. Wasserball-Liga Süd erzielte
Füllenbach Simon ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Gawens Christoph Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Jugendmeisterschaften über 100m und 200m Brust
Gayer Ramona Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Gebhart Nikola Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Geiger Katrin SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 3.000 m 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 3.000 m in der Halle 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 800 m, 1.500 m und im Crosslauf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 1.500 m 1. Platz beim IBL Länderkampf über 3.000 m
Gemsjäger Anna ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
22
Gemsjäger Julia ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 1 A-Länderspiel
Gersberg Johannes Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Glaser Emmy Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
3. Platz bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften über 100m Freistil 2. Platz bei den Bayerischen Seniorenmeisterschaften über 100m und 200m Freistil, sowie einen 3. Platz über 50m Freistil 1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften über 50m, 100, und 200m Freistil
Göppel Simon Turnverein Memmingen – Abteilung Judo
3. Platz bei den Südbayerischen und 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften
Götzfried Gabriele Königl. Priv. Feuer-Schützengesellschaft
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit dem Perkussionsrevolver
23
Gregg Herta Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
Seniorenweltmeisterschaften: 5. Platz über 100m und 200m Brust 6. Platz über 200m Lagen und 200m Rücken 8. Platz über 200m Rücken Deutsche Seniorenmeisterschaften: 2. Platz über 50m, 100m und 200m Brust 200m Lagen, 50m, 100m und 200m Rücken und 50m Schmetterling 3. Platz über 400m Freistil Bayerische Seniorenmeisterschaften: 1. Platz über 50m, 100m und 200m Rücken 50m, 100m und 200m Brust, 200m Lagen und 50m Schmetterling Schwäbische Seniorenmeisterschaften: 1. Platz über 50m, 100m und 200m Brust 100m und 200m Rücken, sowie 200 m Lagen
Grieger Werner Bocciafreunde Pallino Memmingen
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Dreierboccia
Griepentrog Tobias Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Grote Janina Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Grünewald Michelle ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
24
Grüninger Kevin Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK15/16
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im ResQ-Cup mit der Mannschaft
Guggenberger Yvonne DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften im Schlagball
Gundel Alexandra Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
5. Platz bei den Weltmeisterschaften in der Langdistanz
Gutermann Jakob Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Haberer Janik Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Hadraschek Maximilian ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Haggenmüller Sarah Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Halder Anton Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Halder Lorenz Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
25
Hänsel Rudolf Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170
Hänsler Sonja DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 400 m 3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft im 5-Kampf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL-Länderkampf
Häring Laura DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel
Häring Melanie ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 5 U18 Länderspiele
Häring Werner Schiedsrichtergruppe Memmingen
50 Jahre Fußball-Schiedsrichter für den FC Memmingen über 1.000 Spiele geleitet Spieleinsätze bis zur Bayernliga
26
Harzenetter Michael Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Hasel Matthias Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften AK15/16
Haug Dr. Claudia Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Haug Fiona Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Haug Magdalena Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Heinle Katharina Turnverein Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 800m 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 400m 1. Platz bei den IBL-Meisterschaften über 400m und 800m
Hellmann Felix ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Henle Mona Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
27
Herzog Anna Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Heuter Adolf Memminger Bogenschützen
1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften
Hilbrich Tobias Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Hille Christoph Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Hirschmann Holger Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Hoff Felix Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Hohn Marianne Eisenbahner-Sportverein Memmingen e.V.
30 x Sportabzeichen in Gold 30 x Deutsches Sportabzeichen 30 x Bayerisches Sportabzeichen
Hölzle Florian Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK15/16
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im ResQ-Cup mit der Mannschaft
28
Hölzle Hans-Jürgen Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Hölzle Marion Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften AK 40 1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Hölzle Sebastian Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 13/14
Honold Benjamin Reit- und Fahrverein Memmingen
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Springreiten
Hoschka Lukas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Huber Erich Schützenverein Eichenlaub Eisenburg
Mit der Armbrust: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften 1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 10 m 2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 10 m3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 10 m mit der Mannschaft
Huber Isabel Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
29
Hübner Ralf-Dieter Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im 24-Stunden-Schwimmen
Humer Christian Amateur-Tanzsportclub Memmingen
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Standardtanz – Senioren mit der Partnerin Betz Andrea
Jägg Florian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Jägg Lukas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Jahrmann Sabrina Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Jeckle Simone ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Jeske Jaqueline Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Johannes Stark Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 13/14
30
John Tobias ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Just Thomas ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Kahric Ejnar Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Kaiser Peter Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Kartheininger Reinhard SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
Kartheininger Vera Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Kechter Tanja DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x75 m Staffel
Kehrle Joachim Turnverein Memmingen – Abteilung Wasserball
Mitglied der Mannschaft, die den Aufstieg in die 2. Wasserball-Liga Süd erzielte
Keller David Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Kiefer Maria Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
31
Kiehl William Modellflugclub Memmingen
2. Platz beim Deutschland-Cup im Modell-Kunstflug 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Indoor- Kunstflug
Kiener Anke Turnverein Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz Bei den Schwäbischen und IBL-Meisterschaften im Hammerwurf
Kinkel Thomas Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Kirchenmaier Tobias Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Kirchner Fabian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Klement Lena ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Knauer Corinna Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Knauer Helmtrud Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
32
Knauer Sabrina Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Knussmann Christiane Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Knussmann Gerhard Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften im Einzel AK 65 1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Knussmann Gerhard Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
Seniorenweltmeisterschaften: 6. Platz über 200m Lagen und Schmetterling 9. Platz über 400m Lagen Deutsche Seniorenmeisterschaften: 2. Platz über 50m Schmetterling 3. Platz über 200m Schmetterling 4. Platz über 100m Schmetterling 5. Platz über 200m Lagen und Brust, 400m Lagen und Freistil Bayerische Seniorenmeisterschaften: 2. Platz über 200m Schmetterling und 400m Lagen 3. Platz über 200m Brust Schwäbische Seniorenmeisterschaften: 1. Platz über 50m, 100m und 200m Schmetterling, sowie über 100m und 200m Freistil
Knuth Maximilian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
33
Kocybik Fabian DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Diskuswwurf 2. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Kugelstoßen Berufung in den IBL-Länderkampf Berufung in die Europa Meisterschaft der DJK
Kofler Patrick Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Kögel Karl Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Kohler Kevin Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Kohlhofer Tobias Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Kohnle Angela ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
34
Kolb Christian DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften über 400 m Hürden 1. Platz bei den Bayerischen, IBL und Schwäbischen Meisterschaften über 400 m Hürden 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 400 m in der Halle 1. Platz bei den IBL und Schwäbischen Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL Länderkampf
Koller Vivien Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Kordic Mirko Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Krapinger Gerlinde Turnverein Memmingen – Abteilung Fechten
2. Platz bei den Bayerischen Senioren- meisterschaften – Degen
Kraus Sabine Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
5. Platz bei den Weltmeisterschaften in der Langdistanz
Krosny Dominik ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Krüger Andreas Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
35
Küchle Katja Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Kunz Edi Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
5. Platz bei den Europameisterschaften
Kußmann Jürgen SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister im Feld wurde
Kutter Stefanie Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Lamprecht Max Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Lazar Robert Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Lecheler Marco Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Lehmann Max Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Lempenauer Mark Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften über 100m Brust und Rücken, 50m Schmetterling, 50m und 200m Freistil
36
Lenz Corinna ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Liberato Jessica ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Lipinski Sophia Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Lipowsky Petra Unterallgäuer Werkstätten
1 x Silber über 500m Langlauf 1 x Gold über 1000m Langlauf bei den Special Olympics Bayern
Loesaus Björn Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Loesaus Sven Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Lorenz Stefan Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
37
Lovegrove Basham Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Löw Jörg Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Maier Carmen Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Maier Maresa SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Hochsprung, Weitsprung, Speerwurf und im Bock Sprint/Sprung 1. Platz bei den IBL Meisterschaften im Weitsprung und im 4-Kampf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften im 4-Kampf mit der Mannschaft
Mangler Christoph Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Matejka Patrick Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 13/14
Mathias Fabian Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Mauerer Jana Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
38
Mayer Christian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Mayer Jochen SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
Mayer Thoran Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Mayr Laura Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Meggle Matthias Auto-Motorsport-Club Memmingen
3. Platz bei den Südbayerischen Supermoto Trophy
Meßmer Lorenz Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Meßmer Simon Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Messner Stefanie Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Messner Susann Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
39
Messner Tanja Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Micheller Jennifer DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel und Weitsprung 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft im 5-Kampf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL-Länderkampf
Miorin Luisa DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 75 m Staffel
Modersbach Leonie Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Morina Arber Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Mückstein Lisa Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Müller Felix Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Müller Harald SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
40
Müller Karl-Heinz SV Steinheim – Abteilung Breitensport
25 mal Deutsches Sportabzeichen in Gold in Folge
Müller Miriam Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Müller Timo Tanzsportclub Weiss-Blau-Casino 84 – Abt. Eiskunstlauf
1. Platz im Nachwuchswettbewerb in Ingolstadt
Müller Tobias Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Nägele Katharina DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 3-Kampf und Gewichtwerfen 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Hammerwurf, Steinstoßen und 3-Kampf 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Gewichtwerfen 2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften im Hammerwurf, Gewichtwurf, Steinstoßen und 3-Kampf 3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften im Steinstoßen 1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Hammerwurf 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Hammerwurf Berufung in den Rasenkraftsport-Ländervergleich
Neubauer Josef SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
41
Neumann Ellen DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 75 m Staffel
Niehaus Frank Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Niehaus Martina Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Nikolic Davor Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Nöfer Christian Königl. Priv. Feuer-Schützengesellschaft
1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 50 m mit dem Standard Perkussions Gewehr 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 25 m mit dem Revolver 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 25 m Präzision Ordonnanz
Nöfer Stefan Königl. Priv. Feuer-Schützengesellschaft
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 25 m mit der Dienst-Sportpistole
Notz Markus Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Oelmayer Stephan ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
42
Oertel Katharina ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 6 U18 Länderspiele
Ortlieb Thomas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Osterrieder Florain Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Ott Gertrud Turnverein Memmingen – Abteilung Triathlon
4. Platz bei den Weltmeisterschaften in der Langdistanz
Öxle Helmut Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Pankovic Mariza Bocciafreunde Pallino Memmingen
4. Platz beim Europacupturnier in Gersthofen
Pankovic Zvonko Bocciafreunde Pallino Memmingen
4. Platz beim Europacupturnier in Gersthofen
Pauli Armin ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
43
Peller Dominik Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Petermichl Manuel DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften im Weitsprung 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Weitsprung
Pfohmann Stefan Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Pohl Kirsten Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften 50m Schmetterling
Pokopec Miriam ECDC Memmingen
4. Platz bei den Weltmeisterschaften der U18- Nationalmannschaft 4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 11 U18 Länderspiele 1 A-Länderspiele
44
Polansky Sandra ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Pollack Moritz DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL-Länderkampf
Polyfka Tadeusz Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Pons-Andurell Anke Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Pons-Andurell Ines Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Preislinger v. Simon Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Putzer Marina Bocciafreunde Pallino Memmingen
3. Platz beim Deutschen U-14 Schülerturnier im Gesamtklassement
Ramsauer Tim Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
45
Ranke Simon Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Ranz Jürgen SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
5. Platz bei den Deutschen Senioren-Meisterschaften über 800 m in der Halle 2. Platz bei den Bayerischen Senioren-Meisterschaften über 800 m 3. Platz bei den Bayerischen Senioren-Meisterschaften über 400 m 1. Platz bei den Schwäbischen Senioren-Meisterschaften über 100 m, 200 m, 400 m und 800 m Berufung in die Bayernauswahl für den Senioren-Ländervergleichskampf und damit 1. Platz mit der Olympischen Staffel 2. Platz über 1.500 m 3. Platz über 400 m
Rasmus Pascal Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Rauch Barbara Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Rauh Michael Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Rehm Johannes Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
46
Reichert Natalie Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Reichle Noah DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Hochsprung
Reinert Kai Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Reinhardt Oliver ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Reisacher Johannes Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Reisacher Rene Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Reisser Günther Schützenverein Eichenlaub Eisenburg
3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften mit der Armbrust über 10 m mit der Mannschaft
Riedelsheimer Jessica Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
47
Rinderle Anna DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Gewichtwerfen und 3-Kampf 2. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Kugelstoß und Diskuswurf 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 3-Kampf, Steinstoßen und Hammerwurf 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Gewichtwerfen 1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften im 3-Kampf, Steinstoßen, Hammer- und Gewichtwurf 3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften im Hammerwurf 1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im 3-Kampf und im Steinstoßen in der Halle 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Hammerwurf 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Kugelstoß, Diskus- und Hammerwurf Berufung in den Rasenkraftsport- und IBL Länderkampf Berufung in den C/D Kader des DLV und BLV
Rinderle Johannes DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Kugelstoßen und Diskuswerfen 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Steinstoßen 1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften im Steinstoßen 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Steinstoßen in der Halle 1. Platz bei den IBL und Schwäbischen Meisterschaften im Kugelstoßen, Diskuswerfen und über 4 x 100 m Staffel Berufung in den IBL Länderkampf
48
Rinninger Manfred Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Rock Nicola Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Röder Lisa Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Rogg Matthias Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Romert Sarah Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen DFB-Auswahlkader U17-Juniorinnen
Roth Dietmar Unterallgäuer Werkstätten
1 x Silber über 500m Langlauf 1 x Gold über 1000m Langlauf bei den Special Olympics Bayern
Rothemund Yvonne ECDC Memmingen
4. Platz bei den Weltmeisterschaften der U18- Nationalmannschaft 4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 11 U18 Länderspiele 10 A-Länderspiele
49
Rucht Andreas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Rude Claudia Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Rzepio Paul Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Sabautzki Antje ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 1 A Länderspiel
Sabautzki Mike ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Saitner Christian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Saitner Simon Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Sakrak Benjamin Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
50
Saller Julia DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel
Scaturro Fabio Rosario ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Schad Caroline Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Schad Marco Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Schindler Detlef SV Amendingen
30 mal Deutsches Sportabzeichen in Gold 10 mal Bayerisches Sportabzeichen in Gold
Schleicher Kevin ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Schmid Andreas Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Schmid Mathias Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Schmidbauer Thomas Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
51
Schmidberger Erich Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Schmidberger Frank DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel
Schmidberger Julia Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Schmidt Brigitte Turnverein Memmingen – Abteilung Leichtathletik
2. Platz bei den Europameisterschaften im Hochsprung und Gewichtwerfen 3. Platz bei den Europameisterschaften im Hammerwurf 1. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Hochsprung, Hammerwurf und Wurfmehrkampf 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Hammerwurf
Schmidt Maximilian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Schmidutz Daniel Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Schneider Judith Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
2. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften - Schülerinnen
Schnug Gregor Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
52
Schöffl Barbara Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Schöne Lena Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im Einzel AK 17/18
Schröder Tatjana Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Schropp David Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Schropp Simon Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Schroth Andrea Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Schroth Katja Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Schultheiß Stefanie Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Schupp Maximilian Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 13/14
53
Schuster Wolfgang SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
Schütz Alexander Kampfkunst-Center Memmingen e.V.
1. Platz bei den Schwäbischen Boxmeisterschaften -64 kg
Schütz Christine Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Schwarz Florian ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Schwayer Nadine Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Selzer Saskia ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Sickinger Kurt Schützenverein Eichenlaub Eisenburg
Bayerische Behinderten Meisterschaften 2. Platz Kleinkaliber 3. Platz Zimmerstutzen über 100m
Siebert Valesca ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
54
Smith Kate ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Sonnberger Julian DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel
Späth Alexander Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Speiser Achim Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister bei den D-Junioren wurde
Speiser Richard Auto-Motorsport-Club Memmingen
1. Platz mit dem Team bei den Weltmeisterschaften auf der Langbahn 3. Platz bei den Weltmeisterschaften auf der Langbahn 4. Platz bei den Europameisterschaften auf der Grasbahn1. Platz in der Bundesliga – Speedway 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften auf der Langbahn
Speyer Patricia ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
55
Spieler Andrea Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Sprick Jakob Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Sprick Stephanie Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 100 m Retten mit Puppe 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 100 m Retten mit Flossen 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im ResQ-Cup mit der Mannschaft Berufung in die Bayernauswahl
Sprogies Nicolai Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Standhartinger Christian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Steinberger Jürgen SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
Stock Sandra Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Stolze Anna-Lena SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL-Schüler-Mehrkampf-Meisterschaften mit der Mannschaft im 4-Kampf
56
Struve Jens Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
1. Platz bei der Bezirksoberliga Aufstieg in die Landesliga
Sudeck-Lober Susanne Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen Turngruppen-Meisterschaften Senioren
Theim Oliver SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle und im Feld wurde
Tippelt Horst Bocciafreunde Pallino Memmingen
4. Platz beim Europacupturnier in Gersthofen 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Dreierboccia
Tirler Janina Fußball – Club Memmingen 1907
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften Schwäbischer Hallen-Meister und Pokalsieger bei den B-Juniorinnen
Tritschler Markus Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Übelhör Rafael Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Ulbrich Dominik Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
57
Ulianiw Natascha ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Vogg Niklas ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Voigt Felix Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Voigt Tatj ECDC Memmingen
4. Platz bei den Weltmeisterschaften der U18- Nationalmannschaft 4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 11 U18 Länderspiele 10 A-Länderspiele
Wäckerle Christoph SV Amendingen – Abteilung Faustball
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister in der Halle wurde
Wagner Dr. Gerhard Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften über 50m Brust und Rücken
58
Waibel Tobias ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft
Walter Otto SV Steinheim – Abteilung Breitensport
25 mal Bayerisches Sportabzeichen in Gold in Folge
Walter Timo Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Wassermann Gudrun Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Wassermann Dr. Peter Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Einzel AK 55 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 200
Wassermann Sandro Auto-Motorsport-Club Memmingen
4. Platz bei den Deutschen 2. Platz bei den Bayerischen und 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Bahnsport 125 ccm
Weidhaas Marietta Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
Weiglein-Winkler Petra Turnverein Memmingen – Abteilung Schwimmen
1. Platz bei den Schwäbischen Seniorenmeisterschaften über 50m Rücken, 50m Schmetterling, 50m und 100m Freistil
Weinmüller Wolfgang Unterallgäuer Werkstätten
2 x Gold bei den Special Olympics Bayern über 500m und 1000m Langlauf
59
Weisser Anja ECDC Memmingen
4. Platz im Deutschen Pokal mit der Mannschaft 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft – Frauen Bundesliga 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft 13 A-Länderspiele
Wiblishauser Fabian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Wiblishauser Maximilian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Wiedemann Manuel Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Wiedemann Sarah Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Schwäbischer Meister wurde bei den C-Juniorinnen
Wiedenmann Nina SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den IBL-Schüler-Mehrkampf-Meisterschaften mit der Mannschaft im 4-Kampf
Wiedergrün Anton Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften mit der Mannschaft AK 170
60
Wiedergrün Markus Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften im Einzel AK 17/18 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im ResQ-Cup mit der Mannschaft
Wiedergrün Monika Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft OG MM
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im ResQ-Cup mit der Mannschaft
Wiest Judith Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
1. Platz bei den Deutschen und Schwäbischen Turngruppen-Meisterschaften mit der offenen Klasse
Wolf Gregor Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Wolf Waldemar Unterallgäuer Werkstätten
1 x Bronze bei den Special Olympics Bayern über 1000m Langlauf
Wörle Anna Voltigier- und Reitverein Memmingen
Schwäbischer Meister im Voltigieren L-Cup
61
Wörner Natalie DJK SV-Ost Memmingen – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Europäischen DJK-Meisterschaften über 100 m und 4 x 100 m Staffel 1. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 100 m 2. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften im Kugelstoßen 3. Platz bei den Deutschen DJK-Meisterschaften über 4 x 100 m Staffel 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften im 4-Kampf und mit der Mannschaft im 5-Kampf 3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften über 60 m, 100 m und im 5-Kampf 1. Platz bei den IBL Meisterschaften über 60 m, 4 x 100 m Staffel und im Kugelstoßen 1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 100 m, 200 m, im 4-Kampf und im Weitsprung Berufung zur Europa Meisterschaft der DJK-Länder Berufung zum Länderkampf
Würterle Janina Auto-Motorsport-Club Memmingen
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Supermoto
Wuttge Maximilian Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Zacher Julia Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
Zanker Lisa Turnverein Memmingen – Abteilung Turnen
3. Platz bei den Bayerischen und 2. Platz bei den Schwäbischen Turngruppen-Jugendmeisterschaften
62
Zellner Maximilian Turnverein Memmingen – Abteilung Rugby
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga
Zettler Jürgen Unterallgäuer Werkstätten
2 x Bronze bei den Special Olympics Bayern über 500m und 1000m Langlauf
Zierke Maximilian Turnverein Memmingen – Abteilung Handball
2. Platz bei der Landesliga Aufstieg in die Bayernliga
Zimmler Angelika SV Steinheim – Abteilung Leichtathletik
1. Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften über 200 m
Zobel Stefan Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Zoll Matthias Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Südbayerischer Vizemeister bei den B-Junioren wurde
Zwickl Johannes Fußball – Club Memmingen 1907
Mitglied der Mannschaft die Bayerischer Meister wurde Aufstieg in die Regionalliga Süd
Zwiegel Jan ECDC Memmingen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften mit der Mannschaft