1
Jahrbuch 2017/2018
Bezirk Chemnitz
Inhaltsverzeichnis
Anschriftenverzeichnis 2
Bezirksvorstand Chemnitz 2
Spielkommission 3
Kreis- und Stadtfachverbände 4
Anschriften der Vereine und Abteilungen Tischtennis 6
Termin- und Meldeplan 17
Durchführungsbestimmungen 21
Vorbemerkung 21
Allgemeine Bestimmungen 21
Punktspiele 21
Mannschaftsmeisterschaften der Senioren 25
Bezirkseinzelmeisterschaften, Punktwertungsturniere 25
Bezirkseinzelmeisterschaften Damen, Herren und Senioren 25
Bezirkseinzelmeisterschaften Schüler und Jugend 26
Ausschreibung BEM Schüler und Jugend 27
Bezirksmannschaftmeisterschaft Schüler / Jugend 29
Ausschreibung BMM Schüler und Jugend 29
Punktwertungsturniere Schüler und Jugend 29
Ausschreibung Punktwerungsturniere Schüler und Jugend 29
Ranglistenturniere 30
Presse, Informationsblatt 32
Staffeleinteilung 32
Ehrentafel 34
2
Anschriftenverzeichnis
Bezirksvorstand Chemnitz
Vorsitzender
Manfred Pollog Gutenbergstr. 3, 08468 Reichenbach
p: (03765) 63 192,
eMail: [email protected]
Stellv. Vorsitzender und Sportwart
Christoph Scholz Goetheweg 83, 09247 Chemnitz-Röhrsdorf
p: (03722) 50 37 47, 0176 – 301 67 690
eMail: [email protected]
Stellv. Vorsitzender und Jugendwart
Helge Reh Paul-Roitzsch Str. 5, 09496 Marienberg
p: (03735) 63 174
eMail: [email protected]
Schülerwart
Oliver Raab
Handy 0160 – 364 12 31
eMail: [email protected]
Seniorenwart
Jürgen Gebhardt Dittersdorfer Str. 112, 09439 Amtsberg
p: (037209) 39 93
eMail: [email protected]
Bezirksschiedsrichterobmann
Ringo Degelmann Unterkoskau 15, 07922 Tanna
Handy 0174 – 390 52 94
eMail: [email protected]
Pressewart
Lutz Barchmann Dörnerzaunstr. 7, 09599 Freiberg
und p: (03731) 24 83 14, 0152 – 057 34 022
eMail: [email protected]
Finanzwart
Diemo Peter Weststr. 2, 09419 Thum
0176 – 509 970 18
eMail: [email protected]
Einzahlungen (Strafen und Gebühren) auf Bezirksebene erfolgen über das Konto
Sächsischer Tischtennis-Verband, Bezirk Chemnitz
IBAN.: DE02870540003319004220 BIC.: WELADED1STB
Bei allen Einzahlungen sind unbedingt der Name des Vereins sowie der Zahl-grund
anzugeben !
3
Fachwart Schul- und Breitensport
Andrè Carlowitz Sallauminer Str. 50, 09385 Lugau
p: (037295) 41 484 (0179) 71 59 198
eMail: [email protected]
Fachwart Ehrungen und Auszeichnungen
Thomas Polheim Friedrich-Engels Str. 6, 08340 Schwarzenberg
p: (03774) 20 993, Handy 0178 – 346 25 45
eMail: [email protected]
Vorsitzender des Bezirksschiedsgerichtes
Mario Wolf Rodewischer Str. 2, 08485 Lengenfeld OT Abhorn
p: (037606) 36 480, 0173 691 71 01
eMail: [email protected]
Mitglieder des Schiedsgerichtes:
Axel Franke C.- Clauß-Str. 25, 09337 Hohenstein-Ernstthal
p: (03723) 47 178 d: (0371) 81 20 364
eMail: [email protected]
Achim Nestler Dorfstr. 23, 09456 Mildenau
p: (03733) 555 753
eMail: [email protected]
Spielkommission
Spielleiter 1. Bezirksliga
Jürgen Gebhardt Dittersdorfer Str. 112, 09439 Amtsberg
p: (037209) 39 93
eMail: [email protected]
Spielleiter 2. Bezirksliga, Staffel Ost
Rene Oertel Am Eichelberg 30, 09439 Amtsberg OT Weißbach
p: (03725) 78 66 65, 0173 - 58 92 583
eMail: [email protected]
Spielleiter 2. Bezirksliga, Staffel West
Joachim Endrigkeit Bergstr. 15, 08340 Schwarzenberg
p: (03774) 28 666, (0172) 36 83 460
eMail: [email protected]
Spielleiter Bezirksklasse / Staffel 1
Timo Böhm Zum Hügel 2, 04838 Jesewitz, OT Groitzsch
p: (03423) 7064206, Handy: 0162 – 915 10 59
eMail: [email protected]
Spielleiter Bezirksklasse / Staffel 2
Ullrich Meißner Mühlenaue 31, 09350 Lichtenstein/Rödlitz
p: (037204) 88 737 0176 – 102 72 678
eMail: [email protected]
4
Spielleiter Bezirksklasse / Staffel 3
Frank Peter Roth Mauerstr. 19, 08371 Glauchau
p: (03763) 75 427
eMail: [email protected]
Spielleiter Bezirksklasse / Staffel 4
Hans-Michael Joppich Altendorfer Str. 28, 09113 Chemnitz
(0371) 21 41 72 (p)
eMail: [email protected]
Spielleiter Bezirksliga Damen
Dirk Menzel Lauenhainer Str. 46, 09648 Mittweida
p: (03727) 930 931 d: (03727) 58 16 37
eMail: [email protected]
Pokalspiele
Matthias Günther Grüner Winkel 14, 09306 Erlau
p: (0173) 89 85 823 d: (03722) 51 11 38
eMail: [email protected]
Kreis- und Stadtfachverbände
Abkürzungen:
V Vorsitzender S Sportwart J Jugendwart R Bearbeiter der Kreisranglisten
Chemnitz (4)
V: Mike Grünberg, Helbigswiese 27, 09387 Jahnsdorf
p: (03721) 26 71 81, Handy: 0172 – 842 99 32, eMail: [email protected]
S: Leiter Spielbetrieb
Markus Boll, Kauffahrtei 23, 09120 Chemnitz
Handy: 0179 / 7770677, eMail: markusboll@tt–ssv.de
J: Mike Grünberg (siehe Vorsitzender)
R: Damen und Herren:
Bernd Sommerer, Färberstr. 6, 09111 Chemnitz
p:(0371) 464 0567, Handy: 0171 - 68 66 633, eMail: [email protected]
Senioren
Jürgen Gebhardt, Dittersdorfer Str. 112, 09439 Amtsberg
p: (037209) 39 93, eMail: [email protected]
Nachwuchs:
Mike Grünberg, Sebastian Wojciechowski
5
Erzgebirge (3)
V: Helge Reh, Paul-Roitzsch Str. 5, 09496 Marienberg
p: (03735) 63 174
eMail: [email protected]
S: Manfred Stemmler, Steinbachweg 6, 08359 Breitenbrunn OT Erlabrunn
p: (03773) 58 038
eMail: [email protected]
J: Sabine Gerber, obere Dorfstr. 23, 09468 Tannenberg
p: 0152 – 547 04 505
eMail: [email protected]
R: Damen, Herren:
Andrè Carlowitz, Sallauminer Str. 50, 09385 Lugau
p: (037295) 41 484 (0179) 71 59 198
eMail: [email protected]
Nachwuchs/Senioren: siehe V
Vogtland (1)
V: Bernd Klier, Annenstr. 21, 08523 Plauen
p: (03741) 44 18 69, Handy 0152 – 572 594 70
eMail: [email protected]
S: Bodo Theeg, Stöckigter Weg 13, 08541 Theuma
p: (037463) 77 278, Handy . 0152 – 292 960 98
eMail: [email protected]
J: Heinz Jelitte, Gustav-Mosen-Str. 3, 08058 Zwickau
p: (0375) 78 28 04, Handy 0179 - 716 02 66, eMail: [email protected]
R: Frank Kropfgans, Str. d. Jugend 38, 08233 Treuen
p: (037468) 44 87 (0173) 45 88 440
eMail: [email protected]
Zwickau (2)
V: Matthias Günther, Grüner Winkel 14, 09306 Erlau
p: (0173) 89 85 823 d: (03722) 51 11 38
eMail: [email protected]
S: Ullrich Meißner, Mühlenaue 31, 09350 Lichtenstein/Rödlitz
p: (037204) 88 737 (0174) 96 44 914
eMail: [email protected]
J: Ringo Schmidt
Handy: 0172 37 37 205, eMail: [email protected]
R: Wolfgang Müller, Steinpleiser Str. 44, 08060 Zwickau
p: (0375) 57 96 75, (0375) 59 50 880
eMail: [email protected]
6
Anschriften der Vereine und Abteilungen Tischtennis
Abkürzungen:
AL Abteilungsleiter oder Vereinsvorsitzender
ML Mannschaftsleiter
W Wettkampfstätte
SV Adorf/Erzg.
AL: Uta Sieber, Adorfer Hauptstr. 82a, 09221 Neukirchen-Adorf
p: (03721) 20 456, Handy 0163-64 08 093 eMail: [email protected]
ML: 1. Damen siehe AL
W: TH Montessori-Schule, Adorfer Hauptstr. 108, 09221 Neukirchen-Adorf
TTV Amtsberg 96
AL: Sven Haase, An Pfarrhübel 3, 09439 Amtsberg OT Weißbach,
: Handy 0172-97 333 54, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Nico Wohlgemuth, Zwickauer Str. 447a, 09117 Chemnitz
Handy 01522 – 74 70 613, eMail über AL
W: TH im OT Weißbach, Hauptstr. 61, Ortsmitte, Nähe Schule/Kirche
TTC Annaberg
AL: Mike Bergelt, Haldenstr. 15, 09456 Annaberg-Buchholz
p: (03733) 59 67 14, 0170 – 436 28 01, eMail: ab_bergelt@t_online.de
ML: 2. Herren Thomas Goth, Haldenstr. 15, 09456 Annaberg-Buchholz
p: 0173 – 937 59 34, eMail: [email protected]
W: TH Sportpark „Grenzenlos“, MS Barbara-Uthmann im Barbara-Uthmann-
Ring 157a
SV ABS Aue
AL: Rico Pahlig, Dr.-Semmelweis-Str. 14, 08280 Aue
p: (03771) 27 98 02, Handy: 0172 – 88 37 732 eMail: [email protected]
ML: 2. Herren Frank Polheim
Handy: 0174 – 152 33 44, eMail: [email protected]
W: Turnhalle der Erich-Kästner-Schule, Rosa-Luxemburg-Straße 24, 08280 Aue
TTC Auerbach/Vogtl.
AL: Tobias Denkinger, Altenberger Straßr 49, 01277 Dresden
Handy 0163 – 384 88 96, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Toni Riedel, Mannheimer Straße 5, 04209 Leipzig
Handy 0174 – 347 77 27, eMail: [email protected]
W: TH der Diesterweg-Grundschule, An Feldschlösschen 14, 8209 Auerbach
7
SV Cainsdorf 2011
AL: Mario Preiß, Höchstädter Straße 3, 08141 Reinsdorf
p: 0375 690 19 38, Handy: 0151 624 13 552, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren siehe AL
W Evangelische Schule „Stephan Roth“, Kirchstraße 4,
08064 Zwickau OT Cainsdorf, (gegenüber der Kirche)
SG Aufbau Chemnitz
AL: Jörg Tippmann, Bachgasse 11, 09221 Neukirchen
p: (0371) 28 23 836, Handy 0171 - 360 73 42, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Maik Rebentisch, Alfred-Neubert-Str. 32, 09123 Chemnitz
Handy 0176 – 309 42 775, eMail: maik,[email protected]
2. Herren David Voll, Am Kabel 7, 09116 Chemnitz
Handy 0162-689 28 93, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Alfred-Neubert-Str. 23, 09123 Chemnitz – Nähe Kaufland
TSV Germania Chemnitz 08
AL: Uwe Schreiber, Marienberger Str. 22, 09125 Chemnitz
p: (0371) 51 35 36, d: (0371) 274 - 43 10 79, eMail: us.fox@t–online.de
ML: 1. Herren Mario Rothe, Auerswalder Str. 57c, 09114 Chemnitz,
Handy 0174 – 844 82 68, [email protected]
W: Sporthalle, Annaberger Str. 282 a, Endhaltestelle Straßenbahnlinie 6
Post SV Chemnitz
AL: Dirk Heyder, Drosselring 18, 09123 Chemnitz
p: (037209) 909 794 [email protected]
ML: 1. Herren Frank Dittmar, Ahnertstr. 4, 09117 Chemnitz
Handy: 0173 – 87 62 223, eMail: [email protected]
W: TH der Josephinenschule, Josephinenplatz 9, 09113 Chemnitz (Blankenauer
Straße/ Ecke Emilienstraße)
BSC Rapid Chemnitz
AL: Thomas Neubert, Reinecker Str. 40, 09126 Chemnitz
Handy: 0171-644 14 16, d: (0371) 461 26 63, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Michael Fricke, Richard-Wagner-Str.12, 09119 Chemnitz
Handy: 0176 – 23 847 509, eMail: [email protected]
2. Herren siehe AL
3. Herren Tom Hille
Handy: 0151 – 266 85 201, eMail: [email protected]
4. Damen Lydia Klemm eMail: [email protected]
W: Irkutsker Str. 131/133, Rapid – Arena, Sporthalle des BSC Rapid Chemnitz
Am EDEKA – Markt in das Wohngebiet Kappel abbiegen - 400 m weiter bis
auf das ehemalige Schulgelände fahren
8
Post SV Crimmitschau
AL: Reinhard Bauer, Ferdinand-Schumann-Str. 18, 08141 Reinsdorf
p: (0375) 27 20 935, Handy 0172 – 388 27 33
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Frank Schöniger, Lindenstraße 48, 08451 Crimmitschau
Handy 0163 – 78 14 120, eMail: [email protected]
W Gymnasium Haus West, Grüner Weg 38, 08451 Crmmitschau
SV BW Crottendorf
AL: Andrè Beyer, Siedlung 17, 09465 Sehmatal OT Neudorf
Handy 0174 – 928 32 28 eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Christian Lang, Annaberger Str. 249, 09125 Chemnitz
Handy 0171 – 492 45 03, eMail: [email protected]
W Turnhalle Mittelschule, Annaberger Straße 202B, 09474 Crottendorf
SV Dörnthal – Pockau Erzgebirge
AL: Sebastian Einert, Dr.-Richard-Beck Str. 1, 09599 Freiberg
Handy 0152 – 58 59 748, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Marcel Käppler, Mittelsaidaer Str. 85, 09618 Großhartmannsdorf-Obersaida
(037329) 71 925, eMail: [email protected]
W: TH Grundschule Dörnthal, Freiberger Str. 12, 09526 Pfaffroda-Dörnthal
TuS Ebersdorf
AL: Jan Berthold, Str. Usti nad Labem 31, 09119 Chemnitz
Handy 0176 - 57 90 48 29, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Matthias Krönert, Franz-Mehring Str. 13, 09112 Chemnitz
Handy: 0176 – 417 25 729, eMail: [email protected]
W: TH der Pestalozzi-Lernförderzentrum, Ludwig-Kirsch-Str. 27
TV Ellefeld 1858
AL: Frank Schneider, Ritterstr. 29a, 08209 Auerbach
(03744) 21 79 38, 0162 – 475 34 44, eMail: frank.schneider@tv–ellefeld.de
ML: 1. Herren Andreas Morgner
eMail: [email protected]
2. Herren Andre Meinel, August-Bebel-Str. 31, 08223 Falkenstein
Handy: 0177 – 684 56 28, eMail: [email protected]
W: Jahnturnhalle, Turnstr. 5, 08223 Ellefeld
TTV Erlbach 1984
AL: Matthias Adler, Annenstr. 60, 08523 Plauen
0162 - 436 63 54, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Stefan Adler, Klingenthaler Str. 37
08258 Markneukirchen OT Erlbach
0172 – 4780 95 84 eMail: [email protected]
W: Turnhalle am Gemeindepark, Kirchstraße. 08265 Erlbach
9
Geyersdorfer SV 1885
AL: Lars Bräuer, Alte Dorfstr. 5, 09456 Annaberg OT Geyersdorf
p: (03733) 52 169, Handy 0176 – 923 47 498,
eMail: lars.braeuer@online-de
ML: 1. Herren Andrè Otto, Gebrüder-Porstmann-Str. 1, 09456 Annaberg
Handy: 0174 – 348 59 41, eMail: [email protected]
W: Turnhalle am Sportplatz Geyersdorf
SSV Blau-Weiss Gersdorf
AL: Mirko Reitze, Plutostraße 9, 09355 Gersdorf
Handy 0177 – 629 27 11, eMail: al@ blau-weiss-gersdorf.de
ML: 1. Herren Jens.Bröer, Günsbacher Str. 5, 09350 Gersdorf
Handy 0176 – 829 06 886, eMail: ml1@ blau-weiss-gersdorf.de
W: TH an der Turnerstraße, (nähe Hofgraben) – etwa Ortsmitte über Marktplatz,
dann nach ca. 200m in Richtung Lichtenstein fahren und links in die
Turnerstraße einbiegen.
TSV Elektronik Gornsdorf
AL: Reinhard Pfüller, Anton-Günther-Str. 15, 09380 Thalheim
p: (03721) 84 432, [email protected]
ML: 2. Herren Jens Reppe, Am Andreasberg 5, 09390 Gornsdorf
Handy 0179 – 67 93 253, eMail: [email protected]
W: Volkshaus Gornsdorf, Am Andreasberg 5
SV 1870 Großolbersdorf
AL: Tom Bauer, Grünauer Str. 3, 09432 Großolbersdorf
d (037369) 88 584, Handy 0172 – 232 49 06, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Norbert Gläs, Hauptstr. 74, 09439 Amtsberg
Handy 0162 – 40 85 339, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Großolbersdorf, Scharfensteiner Straße 13
SV Großrückerswalde 49
AL: Sven Thierolf, Zum Pöhlbergblick 16, 09518 Großrückerswalde,
Handy 0174 - 268 73 07, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Jens Fiedler, Marienberger Str. 3, 09518 Großrückerswalde
Handy 0172 - 460 71 55, eMail: [email protected]
W: Schulturnhalle Evangelische Oberschule, Wolkensteiner Str. 3
TTC Grünstädtel
AL: Joachim Endrigkeit, Bergstr. 15, 08340 Schwarzenberg
p: (03774) 28 666, 0172-36 83 460, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Heiko Stopp
Handy: 01520 – 89 06 303, eMail: [email protected]
W: Mehrzweckhalle Pöhla, Am Schulplatz 1, 08340 Schwarzenberg OT Pöhla,
Ortsmitte, rechts kurz vor dem Landgasthof Vogelbeerschänke
10
TV Fortuna 64 Grumbach
AL: Thomas Tobschall, Hauptstr. 58, 09477 Jöhstadt OT Grumbach
p: 0160 - 83 64 761, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Rene Schönfelder
Handy 0162-949 92 900 eMail: [email protected]
W: Schulturnhalle am Erbgericht (Ortsmitte zwischen Erbgericht und Schule)
SpVgg Heinsdorfergrund 02
AL: Ralf Schubert, Kahmerer Str. 11, 08468 Reichenbach
p: (03765) 61 01 67, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren siehe AL
1. Damen Annett Knüpfer, Albert-Schweizer-Str. 9, 08468 Reichenbach
Handy 0172 -376 18 55, eMail: [email protected]
W: Sporthalle Unterheinsdorf, 08468 Heinsdorfergrund, Schulstr. 1
SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal
AL: Jens Möbius, Bahnhofstr. 11, 09337 Hohenstein-Ernstthal
p: (03723) 73 51 931, 0177–796 16 76, eMail: [email protected]
ML: 4. Herren Moritz Landgraf, Grumbacher Str. 68a, 09337 Callenberg
Handy 0178 – 820 43 89, eMail: [email protected]
1. Damen Anja Schlegel, Am Schulberg 12, 09337 Hohenstein-Ernstthal
Handy 0176 – 471 33 041, eMail [email protected]
W: Pfaffenberg-Turnhalle (Nähe Berggasthaus), Meinsdorfer Weg 13
Zufahrt über Anton-Günther-Weg
TTV 1948 Hohndorf
AL: Holger Staskiewicz, Fleischerberg 2a, 09394 Hohndorf
p: (037298) 30 354, d: (0175) 36 74 582
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren siehe AL
W: Lamm – Sporthalle, Hauptstr. 3, 09394 Hohndorf
SV Rotation Langenbach
AL: Steffen Bär, 08134 Langenweißbach, Waldstr. 17
p: (037602) 55 98 39, Handy 0173 - 372 66 13
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Andrè Füßl, Feenweg 7, 09224 Chemnitz-Grüna
p: 0173 – 517 63 90, eMail: [email protected]
W: TH 08134 Langenweißbach/OT Langenbach Wildbacher Hang (Nähe Kirche)
TTSV Limbach-Oberfrohna
AL: Tino Kermer, Kaßbergstraße 22a, 09112 Chemnitz
p: 0162 – 683 34 82, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Marcel Arnold, Teichstraße 11, 09212 Limbach-Oberfrohna
Handy: 0162 – 683 34 82, eMail: [email protected]
W: Hauptstr. 3, 09212 Limbach-Oberfrohna, OT Kändler
11
TTC Lugau
AL: André Carlowitz, Sallauminer Str. 50, 09385 Lugau
p: (037295) 41 484, (0179) 71 59 198. eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Tommy Engelhardt, Otto-Reich Ring 13, 09385 Gersdorf
Handy 0179 – 48 79 568, eMail: [email protected]
2. Herren Patrick, Rudolph, Obere Hauptstr. 144, 09376 Oelsnitz
Handy: 0174 – 140 29 46
W: TH Mittelschule am Steegenwald, Sallauminerstr. 88 (Neubaugebiet)
VfB Lengenfeld 1908
AL: Mathias Bohne, Beethovenstraße 2, 08223 Falkenstein
p: 0152 020 85 707, eMail: [email protected]
ML: 2. Herren Carsten Wolf, Rodewischer Str. 2, 08485 Lengenfeld
p: 0176– 438 16 978, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Mittelschule, Schulstraße 2a, ca. 100m nach Kirche
TTV “blau–gelb” Marienberg
AL: Olaf Steinert, Blumenweg 8, 09496 Marienberg
p: (03735) 62 123, d: (03735) 71 05 06 eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Patrick Macherius, Falkenweg 1, 09496 Marienberg
Handy: 0173 – 403 53 33, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Silberallee 20, Einfahrt neben Kindertagesstätte
SG Meerane 02
AL: Patrick Floß, Lungwitzer Straße 43, 08371 Glauchau
(03763) 71 05 21, Handy 0162 – 981 44 32, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Linh Van Huy , eMail: [email protected]
W: Karl-Heinz Freiberger Sporthalle, Leipziger Str. 7, 08393 Meerane, nähe
Bahnhof
SV Muldenhammer
AL: Udo Schmidt, Hammerbrücker Str. 26, 08262 Muldenhammer OT Hammerbrücke
p: (037465) 21 26, eMail: [email protected] oder [email protected]
ML: 1. Herren Torsten Esbach, Alwin–Gerisch Str. 11, 08262 Muldenhammer OT
Rautenkranz, Handy 0172 – 36 95 443, eMail: [email protected]
2. Herren Matthias Seidel, Tannenbergsthaler Straße 66,
08262 Muldenhammer OT Hammerbrücke
Handy 0176 – 445 31 448, eMail; [email protected]
W: ehem. Mittelschule Hammerbrücker Str. 11, 08262 OT Tannenbergsthal
SV Grün-Weiß - Niederwiesa
AL: Robert Kahmann, Elisenstraße 21, 09111 Chemnitz
Handy: 0179 - 850 98 50, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Jens Teeg, Breitscheidstr. 2d, 09577 Niederwiesa OT Lichtenwalde
Handy 0172 – 377 88 77, eMail: [email protected]
W: Sporthalle Niederwiesa, Schulstraße 6
12
TuS 1950 Olbernhau
AL: Roland Richter, Finkenaue 29, 09526 Olbernhau
Handy 0152 015 71 119, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Andre Nickl, An den Drei Linden 7, 09526 Olbernhau
Handy: 0172 – 357 68 72, eMail: andrenickl@gmx,de
W: TH Löser, Grünthaler Str., gegenüber VW Autohaus Stülpner & Kaden
SV 1861 Ortmannsdorf
AL: Michael Sachse, Ringstraße 35, 08132 Mülsen
Handy 0152 - 53 49 24 76, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Ringo Schmidt, An der alten Schäferei 37,08134 Langenweißbach,
Tel.: Handy 0172 -37 37 205, eMail; [email protected]
W: TH Mülsen OT Neuschönberg, Neuschönberger Str. 84 (Eingang
Sportplatzweg), 08132 Mülsen
Post SV Plauen
AL: Bernd Klier, Annenstr. 21, 08523 Plauen
p: (03741) 44 18 69 Handy: 0152 – 572 594 70
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Hans-Christian Logge, 08527 Plauen
Handy: 0157 – 738 48 068, eMail: [email protected]
2. Herren Frank Schlegel, Findeisenstr. 14, 08527 Plauen
p: (03741) 22 84 72, Handy: 0160 99 8 854 02
eMail: [email protected]
W: TH der Astrid Lindgren GS, Stöckigter Str. 40, 08525 Plauen, Ostvorstadt
TTV Plauen-Mitte
AL: Frank Schubert, Pestalozzistr. 44, 08523 Plauen
Handy 0151 – 263 24 459, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Gerry Hallbauer, Schloßstr. 34, 08523 Plauen
Handy: 0151 – 263 24 459, eMail: [email protected]
W: TH Außenstelle Lessing-Gymnasium. Fr. Engels Str. 2, 08523 Plauen
TSV 1872 Pobershau
AL: Danilo Martin, Dorfstr. 48 RS, 09496 Marienberg OT Pobershau
Handy: 0176 - 47 77 83 10, eMail: [email protected]
ML: 2. Herren Helge Reh, Paul-Roitzsch-Straße 5, 09496 Marienberg
(03735) 63 174, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Rathausstr. 1, 09496 Marienberg OT Pobershau RS
13
SG Blau-Weiß Reichenbach
AL: Benjamin Schubert, Platanenstraße 47, 08468 Reichenbach
Handy:0174 – 371 00 53, eMail.: [email protected]
ML: 1. Herren Lukas Pilz,
Handy: 0157 – 370 01 862, eMail: lukas_pilz.99@web,de
2. Herren Kai Hoffmann,
Handy: 0162 – 419 68 67, eMail: [email protected]
W: TH „Enge Gasse“, Anfahrt über Kreuzleite - Krummer Weg
SV Remse
AL: Uwe Roth, Am Berg 12, 08373 Remse
p: (03763) 54 66, d: 0175 – 585 63 60, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren siehe Abteilungsleiter
2. Herren Stefan Selbmann, Lungwitzerstraße, 08371 Glauchau
eMail: [email protected]
W: Schulsporthalle Grundschule, Pestalozzistraße
SV GW Röthenbach
AL: Janko Nagy. Forstweg 3, 08228 Röthembach
Handy: 0160 90 67 68 29, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Steve Dürkop, Rodewischer Str. 1, 08228 Röthenbach
Handy: 0176 – 477 85 605, eMail: [email protected]
W: Bürgerhaus Röthenbach, Plohner Straße 24, 08228 Röthenbach
TSV 1864 Schlettau
AL: Willi Reißmann, Bahnhofstraße 7a, 09487 Schlettau (03733) 672 88 17, Handy: 0162 – 61 76 918, eMail: willi.reiß[email protected]
ML: 1. Herren Kai Günther, Fischerstr. 8, 09456 Annaberg-Buchholz
p: (03733) 67 25 43, 0162 – 794 79 83, eMail: [email protected]
W: TH am Beutengraben (gegenüber Grundschule), Beutengraben 1 Schlettau
SV Schnarrtanne 1890
AL: Benjamin Mittelbach
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Markus Flechsing, Siedlungsstr. 3B, 08209 Auerbach
Handy 0172 – 79 19 546, eMail: markus–[email protected]
W: Sporthalle Schnarrtanne, Schönheider Str. 237
SV Fronberg Schreiersgrün
AL: Andreas Strube, Rebesgrüner Str. 10, 08233 Treuen OT Eich
p: Handy: 01522 – 18 75 472, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Ralph Seifert, Bergstr. 22, 08233 Treuen OT Eich
Handy 0176 – 96 38 38 62, eMail: [email protected]
W: Turnhalle, 08233 Treuen OT Schreiersgrün, Am Fronberg 11 (Sportgaststätte)
14
SV Stenn
AL: Marco Hofmann, Planitzer Str.7, 08116 Lichtentanne OT Stenn
Handy: 0176 – 816 57 810, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Roman Gebhardt
Handy: 0172 – 802 74 08, eMail: [email protected]
W: TH Stenn Juri-Gagarin-Str. 75, 08115 Lichtentanne OT Stenn
TTV Stollberg
AL: Mario Nebel, Feldstr. 10, 09366 Stollberg
Handy: 0173 – 782 48 23, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Markus Deckert, Brünloser Hauptstr. 37, 08297 Zwönitz
p: 0172 – 593 73 17, eMail: [email protected]
W: TH Grundschule A.-Dürer, Glückaufstr. 29
SV Schneeberg
AL: Gerd Kilian, Güldengrund 6, 08301 Bad Schlema
p: (03772) 22 498 Handy: 0172 – 371 00 98, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Torsten Beyer, Karl-Marx-Str.7, 08289 Schneeberg
p: 0176 – 565 420 28, eMail: [email protected]
W: TH Herder-Gymnasium, Dr.-Köhler-Platz 2, 08289 Schneeberg
SC Syrau 1919
AL: Ronny Eckardt, Liebigstraße 30, 08529 Plauen
p: (03741) 180 280, d. (037431) 4022,
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Toni Flügel, Postplatz 1, 08548 Fröbersgrün
Handy 0152 – 049 279 45, eMail: [email protected]
W: Turnhalle Syrau, Schulstraße 4c, 08548 Syrau
TTSV Handwerk Tannenberg 1947
AL: Heiko Reißmann, Karl-Dietze Str. 2, 09468 Tannenberg
p: (03733) 55 53 20, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Tobias Gerber, Teichweg 2, 09468 Tannenberg
p: (03733) 500 59 24, 0171-324 62 27, eMail: [email protected]
2. Damen Kathrin Broberg, Scheibenberger Str.57, 09474 Crottendorf
p: (03733) 61 372, 0157-815 11 772
W: Schulturnhalle, Ortsmitte, Teichweg 4
SV Tanne Thalheim
AL: Andre Albrecht Anton-Günther-Str. 7, 09380 Thalheim
(03721) 85 754 Handy 0176 – 60 92 70 54, eMail: [email protected]
ML: 1. Damen Sybille Grebner, Erich-Weinert-Str. 8, 09366 Stollberg
(037296) 888 126, Handy: 0152-542 35 369, eMail: [email protected]
2. Damen Petra Weiland, Stadtbadstraße 65, 09380 Thalheim
Handy 0174 – 666 83 61, eMail: [email protected]
W: Turnhalle der Grundschule, Kantstr. 36
15
TTV Thum
AL: Holger Decker, Turnerstr. 12, 09419 Thum
p: (037297) 23 95, Handy 0172 - 37 76 922
eMail: decker–[email protected]
ML: 1. Herren Timo Freye, Chemnitzer Str. 27A, 09419 Thum
Handy: 0173–364 33 35, eMail: [email protected]
W: Turnhalle, Wiesenstraße, Nähe Stadion / Schwimmbad
TTV 1979 Tirpersdorf
AL: Jens Pöhler, Brotenfelder Weg 11, 08223 Werda, OT Kottengrün
p: (037463) 77 550, eMail: info@forst–poehler.de
ML: 1. Herren Sebastian Petzold, Kottengrüner Hauptstraße 6, 08223 Werda OT
Kottengrün
Handy 0172 – 267 79 65, eMail: [email protected]
W: TH Tirpersdorf, Eingang am Ring (unterhalb des Gemeindeamtes bzw. der
Sparkasse)
SV Rot-Weiß Treuen
AL: Heinz Jelitte, Gustav-Mosen Str. 3, 08058 Zwickau
p: (0375) 78 28 04, Handy: 0179 - 716 02 66, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Kai Günnel, Wetzelsgrüner Str. 67, 08233 Treuen
Handy: 0173 – 34 99 224, eMail: [email protected]
W: Multifunktionale Sporthalle, Fr.-Engels Str. 7, 08233 Treuen (Zufahrt –
Parkplatz über Johann-Sebastian Bach Str., gegenüber Friedhof)
SG Vielau 07
AL: Joachim Kunz, Langesberg 3, 08141 Reinsdorf
p: (0375) 66 00 59, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Georg Klemm, Damaschkestr. 1c, 08064 Zwickau
Handy: 0152 – 386 02 563, eMail: [email protected]
2. Herren Frank Bachmann, Kolpingstr. 37, 08058 Zwickau
Handy: 0174 – 980 50 84, eMail: [email protected]
W: TH Grundschule Ernst Beyer Vielau, Hauptstr. 112 (Ortsmitte)
TSV Germania Werdau 1862
AL: Nico Eisengräber, Kantstraße 7, 08412 Werdau
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Mario Werner, Ringstraße 73, 08412 Werdau
eMail: [email protected]
W: TH Grundschule Ost, Straße der Jugend
SV Muldental Wilkau-Haßlau
AL: Stephen Häußler, Zwickauer Str. 13, 08112 Wilkau-Haßlau
p 0172 – 99443 38, eMail: [email protected]
ML: 2. Herren Michael Heinemann, Weststr. 22, 08112 Wilkau-Haßlau
Handy: 0172 – 994 43 38, eMail: [email protected]
W: TH Comenius-Schule, Cainsdorfer Straße, nähe Netto Markt
16
Akademischer SV Zwickau
AL: Pascal Böswetter, Freiligrathstraße 28, 08058 Zwickau
eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Maximilian Hoffmann, Michael-Heuffner Str. 11, 08058 Zwickau
eMail: [email protected]
W: Sporthalle des Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Lassallestr. 1, 08058 Zwickau
ESV Lokomotive Zwickau
AL: Wolfgang Müller, Steinpleiser Str. 44, 08060 Zwickau
p: (0375) 57 96 75, eMail: [email protected]
ML: 2. Herren Marco Richter
p: Handy 0176 – 63 82 54 84, eMail: [email protected]
3. Herren Benjamin Rothert
p: Handy 0176 – 622 22 464. EMail: [email protected]
W: TH Schule am Windberg,Windbergstr. 68, 08060 Zwickau-Marienthal
SSV Zschopau
AL: Steve Rothe, Robert-Koch Str. 15, 09405 Zschopau
p: 0173 – 273 38 76, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren siehe AL
W: TH „Am Zschopenberg“ Alte Marienberger Str. 25, 09405 Zschopau
TTSV Zwönitz-Elterlein
AL: Bernd Schwarzer, Bachstr. 18, 08297 Zwönitz
p: (037754) 55 66, eMail: [email protected]
ML: 1. Herren Andre Meyer, p: ( 037754) 33 69 70, Handy: 0174 – 950 20 91,
eMail: [email protected]
W: TH der J.-W.- von Goethe-Schule, Matthias-Enderlein-Str.
17
Termin- und Meldeplan
Abkürzungen:
P Punktspieltag Damen und Herren
MV Meldetermin für Vereine / Abteilungen Tischtennis (Posteingang)
MK Meldetermin für Kreisfachverbände (Posteingang)
F Feiertag(e)
Hinweis:
Die genannten Meldetermine datieren den E-Mail bzw. Posteingang der voll-
ständigen schriftlichen Meldung beim jeweiligen Verantwortlichen. Es sind die
Anschriften der aufgeführten Vereine anzugeben, sofern diese nicht dem
Anschriftenverzeichnis (siehe 1.4) entnommen werden können. Die
Ergebnismeldungen von Einzelmeisterschaften und Ranglisten haben immer zu
enthalten: Name, Vorname, Vereinszugehörigkeit und, ausser bei den Damen und
Herren, das Geburtsdatum.
Unvollständige Meldungen durch Kreise bzw. Vereine (Pokalspiele, Seniorensport)
werden mit einer Ordnungsgebühr gemäß Rechts- und Strafordnung des STTV,
§ 4 Abs. 1 belegt.
2 0 1 7
SA 26.08. Rangliste 1 Senioren 65, 70, 75, 80 (Döbeln)
SO 27.08. Rangliste 1 Senioren/-innen 40, 50, Senioren 60
SA 02.09. LRL Jugend U18, Schüler B U 13 (Döbeln), VR Bezirkspokal
SO 03.09. Rangl. 1 Damen / Herren (Döbeln),
SA 09.09. P
SO 10.09. P
SA 16.09. P.
SO 17.09. (P) LRL Schüler A U15, Schüler C U11 (Döbeln)
SA 23.09. P Landesrangliste Damen und Herren (Wilsdruff)
Kreiseinzelmeisterschaften Schüler A U15, Schüler C U11
SO 24.09. P Landesrangliste Damen und Herren (Wilsdruff)
Kreiseinzelmeisterschaften Senioren, Jugend U18, Schüler B
MI 27.09. MK Ergebnismeldung der Kreiseinzelmeisterschaften
Senioren: Jürgen Gebhardt (Seite 1)
Jugend: Oliver Raab (Seite 1)
Schüler: Oliver Raab (Seite 1)
Bei der Ergebnismeldung sind die Plätze 1 – 8 der
Kreiseinzelmeisterschaften mit zu melden
SA 30.09. P MTTV – RLT Schüler U13
SO 01.10. P
DI 03.10. Kreiseinzelmeisterschaften Damen und Herren
18
SA 07.10. (P) ZR Bezirkspokal
SO 08.10. (P) ZR Bezirkspokal
MI 11.10. MK Ergebnismeldung der Kreiseinzelmeisterschaften
Damen/Herren: Christoph Scholz (siehe Seite 1)
SA 14.10. P Deutschlandpokal der Senioren 60 Mölln (TTVSH)
SO 15.10. P Deutschlandpokal der Senioren 60 Mölln (TTVSH)
SA 21.10. P
SO 22.10. (P) Landesranglistenturnier Senioren 60, 65, 70, 75, 80 (Döbeln)
SA 28.10. (P) Bezirkseinzelmeisterschaften Schüler C U11 (Heinsdorfergrund 02)
SO 29.10. Bezirkseinzelmeisterschaften Schüler A U15 (Heinsdorfergrund 02)
DI 31.10. Landesranglistenturnier. Senioren/-innen 40, 50
Seniorinnen 60 (Döbeln)
SA 04.11. P
SO 05.11. P
SA 11.11. P Landeseinzelmeisterschaften Schüler C U11 (Mickten Dresden)
SO 12.11. P Landeseinzelmeisterschaften Schüler A U15 (Cunewalde)
SA 18.11. P
SO 19.11. P
MI 22.11. F Bezirkseinzelmeisterschaften Jugend (TTV Amtsberg 96)
SA 25.11. Bezirkseinzelmeisterschaften Senioren (Annaberg)
SO 26.11. Bezirkseinzelmeisterschaften Damen und Herren (Annaberg)
Bezirkseinzelmeisterschaften Schüler B U13 (BSC Rapid Chemnitz)
MI 29.11. MV Teilnahmemeldung für die Bezirksmannschaftsmeisterschaften
(Senkl 40, 50, 60 und 70) an Jürgen Gebhardt (siehe Seite 1).
Der Meldung ist eine Kopie des bestätigten Vereinsmannschafts-
meldebogens beizulegen.
Anmerkung: Als Mitteldeutscher Mannschaftsmeister sind in der
SK 50 der SV ABS Aue und SK 60 der TTV 1948 Hohndorf I
bereits qualifiziert und für die Bezirksmannschaftsmeisterschaft
nicht startberechtigt.
Alle anderen interessierten Mannschaften aller SK müssen sich
über die Bezirksmannschaftsmeisterschaft qualifizieren
SA 02.12. P
SO 03.12. P
SA 09.12. P Landeseinzelmeisterschaften Schüler B U13 (Brandis)
SO 10.12. (P) Landeseinzelmeisterschaften Jugend U18 (Lengenfeld)
SA 16.12. Endrunde Bezirkspokal, Bezirks Vorrunde Verbandspokal
SO 17.12. VR Bezirksmannschaftsm. Senioren-/innen 40, 50, 60, 70
19
2 0 1 8
06./07.01. P
13./14.01. P
MI 17.01. MK Ergebnismeldung der Kreispunktwertungsturniere
an H. Reh siehe Seite 1)
20./21.01. (P) Landeseinzelmeisterschaft Damen und Herren (Görlitz)
27./28.01 . P MTTV QT zur DEM Schüler/Jugend (Chemnitz)
SA 03.02. (P) Landeseinzelmeisterschaft Senioren (Wilsdruff)
Bezirks-Punktwertungst. der Schüler A U15 (Eibenstock)
Bezirks-Punktwertungst. der Schüler C U11 (Eibenstock)
SO 04.02. (P) Landeseinzelmeisterschaft Senioren (Wilsdruff)
Bezirks-Punktwertungst. der Jugend U 18 (Eibenstock)
Bezirks-Punktwertungst. der Schüler B U13 (Eibenstock)
MI 07.02. MK Meldung der Kreispokalsieger an Matthias Günther (siehe Seite 3).
Der Meldung ist eine Kopie des bestätigten Vereins-Mannschafts-
meldebogens beizulegen.
10./11.02. P
17./18.02. P
SA 24.02. P
SO 25.02. P Bezirks Endrunde Verbandspokal
SA 03.03. P
SO 04.03. (P) Bezirksmannschaftsmeisterschaften Senioren 40, 50, 60, 70
SA 10.03. (P) MTTV - Einzelmeisterschaften Senioren (Bad Blankenburg TTTV)
SO 11.03. P MTTV - Einzelmeisterschaften Senioren (Bad Blankenburg TTTV)
SA 11.03 P Meldung der Mannschaftskreismeister Schülerinnen / Schüler
und Mädchen / Jungen an Helge Reh (siehe Seite 1)
SA 17.03. P STTV Punktwertungsturniere Schüler A U15, Schüler C U11
SO 18.03. (P) STTV-Punktwertungsturniere Jugend U18, Schüler B U13
Bezirksendrunde Kreispokalsieger
SO 25.03 P LMM Senioren/-innen (Döbeln) (Senkl.40, 50, 60, 70)
BMM Jugend und Schüler
31.03/01.04 Ostern
SA 07.04. (P)
SO 08.04. STTV-ER Verbands. –Bezirks. –Kreispokals. Damen/Herren
SA 14.04. P
SO 15.04. (P) QT VRLT 3 Damen/Herren
MI 18.04. MK Meldung der Mannschaftskreismeister.an Christoph Scholz
(siehe Seite 1)
20
SA 21.04. MTTV - MM der Senioren (Döbeln)
SO 22.04. QT zur DEM unt. Spielklassen in Döbeln
QT VRLT 3 Senioren
MI 25.04. MK Ergebnismeldung Seniorenrangliste 4(VRLT 3) per eMail an
Jürgen Gebhardt und der Aufsteiger zur VRL 3 im Nachwuchs-
bereich durch die Kreisverantwortlichen an H. Reh (siehe Seite 1)
SA 28.04. QT RLT 3 Schüler A, Schüler C
SO 29.04. QT RLT 3 Jugend, Schüler B
Relegationsspiele zu den Bezirksliegen und klassen
SA 05.05. Rl 3 Senioren
SO 06.05. Rl 3 Damen/Herren
SA 12. 05. VRL 3 Schüler A U15, Schüler C U11
SO 13.05. VRL 3 Jugend, Schüler B U13
19.05/21.05. DEM Senioren Dillingen an der Donau (ByTTV)
SA 26.05. VRL 3 Schüler A U15, Schüler C U11
SO 27.05. VRL 3 Jugend, Schüler B U13
Rl 2 Senioren
SA 02.06.
SA 03.06. Rl 2 Damen / Herren
09./10.06. DMM Senioren (Langenselbold (HETTV)
SA 09.06. Qualit. zur Rl 1 Schüler U15, Schüler U11 (Spieljahr 2018/19)
SO 10.06. Qualit. zur Rl 1 Jugend, Schüler U13 (Spieljahr 2018/19)
16. / 17.06. DEM Leistungsklassen (Chemnitz)
SA 23.06. Qualit. zur Rl 1 Senioren (Spieljahr 2018/19)
SO 24.06. Qualit. zur Rl 1 Damen und Herren (Spieljahr 2018/19)
21
Durchführungsbestimmungen
Vorbemerkung Für die korrekte Durchführung des Spielbetriebes gelten die Ordnungen und
Durchführungsbestimmungen des Sächs. Tischtennis-Verbandes sowie das Inter-
nationale Regelwerkes in ihrem vollen Wortlaut.
Allgemeine Bestimmungen Stichtage der Altersklassen für das Spieljahr 2017/18)
(Einzelmeisterschaften und Punktwertungsturniere)
Schüler C (U 11) geb. 01.01.07 und jünger
Schüler-B (U 13) geb. 01.01.05 und jünger
Schüler-A (U 15) geb. 01.01.03 und jünger
Jugend (U 18) geb. 01.01.00 und jünger
Damen, Herren geb. bis 31.12.99
Senioren
Sen 40 geb. 01.01.69 bis 31.12.78
Sen 50 geb. 01.01.56 bis 31.12.68
Sen 60 geb. 01.01.54 bis 31.12.58
Sen 65 geb. 01.01.49 bis 31.12.53
Sen 70 geb. 01.01.44 bis 31.12.48
Sen 75 geb. 01.01.39 bis 31.12.43
Sen 80 geb. bis 31.12.38 und älter
Die Stichtage gelten immer für Sportler beider Geschlechter.
Bei den Qualifikationsturnieren zur Rangliste 1 für das Spieljahr 2018/19 gelten
bereits die Stichtage des Spieljahres 2018/19
Punktspiele Spielsysteme
Sechsermannschaft – Paarkreuzsystem
- 1. Bezirksliga Herren
- 2. Bezirksliga Herren
- Bezirksklasse Herren
Vierermannschaft – Werner Scheffler System
- Bezirksliga Damen
In allen Klassen des Bezirkes Chemnitz werden die Spiele durchgespielt.
Das bedeutet:
22
Bei Sechsermannschaften:
Die Herren spielen immer bis zum 15. Spiel, nur beim von 8 : 7 bzw. 7 : 8 wird das
16 Spiel (Doppel) noch ausgetragen.
Bei Vierermannschaften:
Bezirksliga Damen spielt immer bis zum 14 Spiel
Abgewertete Spiele bzw. kampflose Spiele gehen mit 15 : 0 bzw. 14 : 0 in
die Wertung.
Auf Kreisebene können die Fachverbände selbst über das Durchspielen
entscheiden.
Auf- und Abstiegsregelung
Die Staffelstärke soll in der Regel 10 Mannschaften betragen.
Aufstieg:
In allen Staffeln der Tabellenerste
Die Tabellenzweiten (bei Kreis Mittleres Erzgebirge der Verlierer der Relegations-
runde der beiden Staffelsieger Erzgebirgsliga Ost/West) bestreiten gemeinsam mit
den Tabellenachten der höheren Spielklasse (1. Bezirksklasse Herren mit
Verbandsliga Herren; 2. Bezirksliga Ost und West mit 1. Bezirksliga; Bezirksklasse
Staffel 1 und 2 mit 2. Bezirksliga West und Bezirksklasse Staffel 3 und 4 mit 2.
Bezirksliga Ost) Relegationsturniere beim Tabellenachten der höheren Spielklasse.
Die Sieger dieser Turniere steigen in die höhere auf bzw. verbleiben in der höheren
Spielklasse. Für die Bezirksliga Damen gilt dieses ebenfalls. Bei Verzicht eines
Tabellenzweiten auf das Relegationsturnier oder auf den direkten Aufstieg, kann
der Tabellendritte dieses Recht nicht in Anspruch nehmen.
Grundsätzlich gilt:
Wenn in den einzelnen Spielklassen ein Tabellenerster auf den Aufstieg verzichtet,
kann nur der Tabellenzweite das Aufstiegsrecht in Anspruch nehmen.
Abstieg:
Die Mannschaften, die in den Abschlusstabellen die Plätze ab Platz 8 belegen,
steigen in die nächst niedrigere Staffel ab.
Die Tabellenachten erwerben das Recht zur Teilnehme an den Relegationsrunden
Aufstieg aus den Kreisen:
Jeweils der Tabellenerste der 4 Kreise (außer Mittleres Erzgebirge). Bei einem
Verzicht des Tabellenersten ist nur noch der Tabellenzweite berechtigt.
Die beiden Sieger der Erzgebirgsliga Ost und West (Mittleres Erzgebirge) bestreiten
ein Relegationsspiel´. Der Sieger steigt in die Bezirksklasse auf.
Die getroffene territoriale Gliederung des Bezirkes Chemnitz ist für Auf- und
Abstieg bindend. Innerhalb der Staffeln 1 und 2 sowie 3 und 4 der Bezirksklasse
kann von der territorialen Gliederung abgewichen werden.. Die Entscheidung trifft
die Spielkommission des Bezirkes.
23
Auffüllregelung
Wenn durch Auf -und Abstieg die Staffelstärke von 10 Mannschaften in den
jeweiligen Staffeln nicht erreicht ist, gilt folgende Auffüllregelung (Reihenfolge)
Platz 2 Relegationsspiel
Platz 3 Relegationsspiel
Platz 9 der Staffel Bezirksklasse
Oberschiedsrichter
Bei Punktspielen der 1. Bezirksliga Herren ist der Einsatz eines ausgebildeten
Schiedsrichters als Oberschiedsrichter vorgeschrieben. Beim Einsatz von
Oberschiedsrichtern sind die Schiedsrichterordnung des STTV (F.2) und die
Rechts- und Strafordnung des STTV (B §4, Punkte 18 und 19) zu beachten.
Ergebnismeldung
Achtung - Ergebnismeldung nur noch per Internet oder Handy !
Die Ergebnismeldung z.B. 12:3; 8:8; 6:9 hat von den gastgebenden Vereinen
unmittelbar nach Spielschluss (spätestens 6 Stunden nach Spielbeginn) per Handy
(SMS) oder per Interneteingabe zu erfolgen. Die Meldung kann natürlich auch vom
Gast erfolgen. Außerdem wird festgelegt, dass von den Heimvereinen die einzelnen
Satzergebnisse z.B. 11:3; 6:11; 11:8; 11:9 per Internet bis spätestens Montag (bei
Samstagsspielen) und Dienstag (bei Sonntagsspielen) einzutragen sind. Die
Gastmannschaft muss spätestens 5 Tage nach dem Spiel (Bei Samstagsspielen bis
Donnerstag, bei Sonntagsspielen bis Freitag) der nächsten Woche, das im Internet
eingetragene Spielformular in TTLive bestätigen.
Zur Bestätigung ist der Button „Hier bestätigen“ unter dem Spielbericht
anzuklicken.
Das Spielformular ist sofort an den Spielleiter einzusenden, wenn beim
Spiel ein Protest eingelegt und dieser auf dem Spielformular vermerkt
wurde. Alle Spielformulare müssen von den Vereinen bis zum 31.07. der folgenden
Spielzeit aufgehoben werden und sind bei Aufforderung dem Spielleiter zur
Verfügung zu stellen.
Der Name des Oberschiedsrichters (nur 1. Bezirksliga) muss ebenfalls auf
dem Spielformular in TTLive eingetragen werden.
Ergebnismeldung per SMS
* Was muss die SMS enthalten?
Mail-Adresse: [email protected]
Verband: Ch (für diesen Verband)
Staffel-ID: 8649 = 1.Bezirksliga,
8650 = 2.Bezirksliga Ost, 8676 = 2.Bezirksliga West,
8677 = Bezirksklasse 1, 8678 = Bezirksklasse 2,
8679 = Bezirksklasse 3, 8802 = Bezirksklasse 4,
8700 = Bezirksliga Damen,
Spiel-Nr.: Nummer des Spieles (laut Ansetzung in TTLive)
Punkte Heimteam: z.B. 9
Punkte Auswärtsteam: z.B. 6
Bestätigung: J (optional, Rückmeldung per SMS auf das Handy)
24
* Wie muss die SMS aussehen?
Empfänger: siehe unten je nach Provider (senden an)
Text: [email protected] [Verband] [Staffel] [Spiel-Nr.] [Heim] [Gast]
Beispiel: 1. Bezirksliga Gornsdorf - Reichenbach = 9:9 (Spiel Nr. 4003)
[email protected] Ch 8649 4003 9 5 an 8000 (für D1-Handys)
Das "@" kann bei manchen Providern auch durch ein * ersetzt werden.
* Wie kann ich so eine SMS senden?
T-Mobile D1 senden an: 8000 (Provider-Kurzwahl)
Vodafon D2 senden an: 3400 (Provider-Kurzwahl)
E-plus senden an: 7676245 (Provider-Kurzwahl)
O2 senden an: 6245 (Provider-Kurzwahl)
* Muss ich etwas beachten?
Rückmeldung:
Eine Rückmeldung an das Handy wird per SMS geschickt, sobald als optionaler Wert ein
"J" angehängt wird. Die Meldung würde entsprechend so aussehen :
-> [email protected] Ch 8649 4003 9 5 J
Achtung!
Für diese Rückmeldung berechnet ihr Mobilfunk-Provider ebenfalls eine Gebühr, meistens
in Höhe von 20 ct !
Komplette Spieleingabe per Internet
Hier die einzelnen Schritte - innerhalb von sechs Stunden nach Spielbeginn:
1. auf die Homepage „www.sttv.de“ – Chemnitz – Punktspiele gehen.
2. links oben die entsprechende Staffel auswählen
3. unter „Serviceangebot“ für diese Staffel auf den Link „offene Ergebnisse melden“
gehen
4. Spiel anklicken.
5. Auf „Gesamten Spielbericht melden“ gehen und sich anmelden.
6. Mannschaftsaufstellung anklicken und evtl. Ersatzspieler im Datenbestand ergän-
zen.
7. Klicken auf „Aufstellung übernehmen“.
8. „Jedes Satzergebnis melden“ anklicken
9. Einzelne Satzergebnisse eintragen
Beispiel: Müller – Maier 3:2 (11:7; 5:11; 11:8; 7:11; 11:6)
Es ist per Button anzuklicken: +7, -5, +8, -7, +6.
Achtung: Unbedingt Gesamtergebnis prüfen
10. Nach der abgeschlossenen Eingabe „Spielbericht jetzt melden“ anklicken.
Pokalspiele Es werden nur die Mannschaften zu den Pokalspielen berücksichtigt, welche die
Teilnahme an den Pokalspielen auf den Meldebogen eingetragen haben. Mit dem
Eintrag verpflichtet sich die Mannschaft an den Pokalspielen teilzunehmen. Bei
Nichtteilnahme nach der Auslosung ist die Meldegebühr für die Polalspiele zu
entrichten.
25
Mannschaftsmeisterschaften der Senioren Meldung
Es werden Wettbewerbe in drei Seniorenklassen ausgetragen:
Senioren A 1: Spieler aller Spielklassen Senioren 40 und älter
Senioren A 2: Spieler aller Spielklassen Senioren 50 und älter
Senioren A 3: Spieler aller Spielklassen Senioren 60 und älter
Senioren A 4: Spieler aller Spielklassen Senioren 70 und älter
Die Vereine melden an den Seniorenwart (Jürgen Gebhardt, siehe 1.1) bis
26.11.2016. Mit der Meldung ist eine Kopie des bestätigten Vereinsmannschafts-
meldebogens einzusenden.
Jeder Verein kann sich um die Durchführung eines Turniers bewerben.
Spielsystem
Die Herren spielen mit 3er_Mannschaften im modifizierten Swaythling-Cup-
System (WSO D.5.3b), die Damen mit 2er_Mannschaften im Corbillon-Cup-System
(WSO D.5.4). Die eingesetzten Spieler müssen im Jahre 2017 mindestens 40 Jahre
(Sen. 40), 50 Jahre (Sen. 50), 60 Jahre (Sen 60), 70 Jahre (Sen 70) alt sein oder
werden und im Vereins - Mannschaftsmeldebogen eingetragen sein.
Durchführung
In beiden Wettbewerben wird je nach Anzahl der eingegangenen Meldungen in
Vor-, Zwischen- und Endrunde (siehe Terminplan) in Gruppen und/oder im KO-
System gespielt.
Spielbeginn ist generell 09:00 Uhr
Der Sieger qualifiziert sich für die Landesmannschaftsmeisterschaft der Senioren.
Die Ausschreibungen gehen allen Vereinen rechtzeitig zu.
Es werden keine Startgebühren erhoben, die Durchführer haben alle Unkosten der
Turnierdurchführung zu tragen. Entschuldigungen haben ausschliesslich beim
Seniorenwart zu erfolgen (Jürgen Gebhardt, siehe 1.1). Bei Nichtteilnahme nach
der Auslosung ist die Meldegebühr für die Polalspiele zu entrichten.
Bei unentschuldigten Nichtantreten (Wiederholungsfall in einem Spieljahr) wird
außerdem eine Ordnungsgebühr nach RSO B § 4 Punkt 14 erhoben.
Bezirkseinzelmeisterschaften
4.1 Damen und Herren, Senioren
Teilnahmeberechtigung
Für alle Bezirkseinzelmeisterschaften sind qualifiziert:
aus den Kreisen Vogtland, Zwickau und Erzgebirge je 4 Starter,
aus Chemnitz 3 Starter
alle Spielerinnen und Spieler der Landesrangliste und der Rangliste(n) 1
weitere Spielerinnen und Spieler auf Einladung
4.2 Schüler und Jugend
Meldetermin der Ergebnisse der Kreiseinzelmeisterschaften (1. bis 8.Platz) an
Oliver Raab – [email protected] - ist der 27.09.2017
26
4.3 Ausschreibung zur Bezirkseinzelmeisterschaft der Schüler
U11, U13, U15 und Jugend U18 2017
Veranstalter: BFV Tischtennis Chemnitz
Ausrichter: Jugend U 18 TTV Amtsberg 96
Schüler U 15 SpVgg Heinsdorfergrund 02
Schüler U 13 BSC Rapid Chemnitz
Schüler U 11 SpVgg Heinsdorfergrund 02
Gesamtleiter: Oliver Raab – [email protected]
Turnierleitung: Kerstin Nißel ; Helge Reh
Oberschiedsrichter: Jugend U18:
Schüler U15:
Schüler U13:
Schüler U11:
Schiedsrichter: beteiligte Spieler/- innen
Wettbewerbe/ Einzel in Gruppen, Platz 1.+2. der Gruppen, weiter im KO
Spielsystem: System;
Doppel im KO - System - kein Mix –
Bälle: Andro***
Teilnehmer-/-innen: LPW vom 20.09.2017 alle
Von den Kreisen + 4 (+ 3 bei Chemnitz) nicht in der LPW
stehende der KEM , Weitere auf Einladung durch BFV
Stichtage: U18 1.1.00 – 31.12.02
U15 1.1.03 – 31.12.04
U13 1.1.05 – 31.12 06
U11 1.1.07 und jünger
Spieltage: Jugend U 18 : Mittwoch 22.11.2017
Schüler U 15: Sonntag 29.10.2017
Schüler U 13: Sonntag 26.11.2017
Schüler U 11: Samstag 28.10.2017
Spielorte: U 18: Amtsberg TH im OT Weißbach, Haupstr.61
Nähe Kirche
U 15: TH Unterheinsdorf, 08468 Heinsdorfergrund
Schulstr. 1
U 13: Rapid-Arena, 09119 Chemnitz, Irkutsker Str. 131/133
U 11: TH Unterheinsdorf, 08468 Heinsdorfergrund
Schulstr. 1
Auslosung: Jugend U 18 : Sonntag 19.11.2017
Schüler U 15: Donnerstag 26.10.2017
Schüler U 13: Donnerstag 23.11.2017
Schüler U 11: Mittwoch 25.10.2017
Meldung: bis 9.00 Uhr (Hallenöffnung 8.30Uhr)
27
Beginn: 9.30 Uhr
Meldegebühr: 4,00 € (Fahrgeld geht zu Lasten der Vereine)
Die Meldegebühr ist auch zu zahlen, wenn der/die
Spieler/in nach der Auslosung abgemeldet wird oder
nicht antritt!
Ehrungen: Platz 1-3
Qualifikation für LEM:Einladungen erfolgen am Tag der Meisterschaft !
Sonstiges: 1. Doppelwünsche U11+U15 bis spätestens 22.10.2017
U13+U18 bis spätestens 19.11.2017
per e-Mail an Oliver Raab
2. Sportgerechte Spielkleidung beachten!
3. Absagen sind zum frühesten möglichen Zeitpunkt,
spätestens bis 12.00 Uhr des Vortages, an den
Gesamtleiter Oliver Raab per e-Mail zu übermitteln
4. Bei unentschuldigten Nichtantreten wird
außerdem eine Ordnungsgebühr in Höhe von 10,00
€ erhoben.
5. Die Hinweise des Ausrichters sind zu beachten!
6. Ein Imbiss ist im Spiellokal käuflich erwerbbar
Änderungen möglich ! Der Veranstalter und die Ausrichter wünschen eine gute
Anreise und viel Erfolg!
gez. Oliver Raab
4.4 Bezirksmannschaftsmeisterschaft (BMM) Schüler und
Jugend
Die Kreisfachverbände melden ihre Mannschaftskreismeister der Schüler/-innen,
Mädchen / Jungen bis 11.03.2018 (eMail-Eingang) an Helge Reh (siehe Seite 1)
vorausgesetzt, sie wollen an der Bezirksendrunde teilnehmen.
• Die Mannschaftsaufstellung ist beizufügen. Dabei ist zu beachten, dass zur
Bezirksendrunde auch Spieler-/-innen mit Jugendfreigabe starten dürfen.
• Die Bezirksendrunde wird am 25.03.2018 durchgeführt. Bewerbungen für die
Durchführung sind mit der Meldung der Mannschaften einzureichen.
• Die Bezirksmannschaftsmeister der Schülerinnen, Schüler, Mädchen und
Jungen sind für die sächsischen Landesmannschaftsmeisterschaften am
01.05.2018 qualifziert.
4.5 Ausschreibung zur BMM Schüler und Jugend 2018
Veranstalter: BFV Tischtennis Chemnitz
Durchführung: Schüler:
Schülerinnen:
Mädchen:
Jungen
28
Mannschaften: Schüler Schülerinnen Mädchen Jungen
1.
2.
3.
4.
Spieltag: Sonntag, 25.03.2018 09:00 Uhr
Spielsystem: Werner Scheffler System (Spielende bei 8 Gewinnpunkten)
Spielreihenfolge: 1. Runde 1 – 4, 3 – 2
2. Runde 4 – 3, 2 – 1
3. Runde 2 – 4, 1 – 3
Die Nummerierung der 4 Mannschaften wird vom BFV
ausgelost. Die A Mannschaften führen das Spielformular.
Anmeldung: im Spiellokal bis 8:30 Uhr (Hallenöffnung 8.00 Uhr)
Meldegebühr: pro Mannschaft 7,50 €, verbleibt beim Ausrichter.
Bei Zurückziehumg einer Mannschaft ist die Meldegebühr
trotzdem fällig. (Ausnahme: Ersatzstellung ist durch den
entsprechenden Kreis möglich).
Auszeichnungen: Urkunden für Platz 1 – 4, werden den Ausrichtern recht-
zeitig zugesandt.
Zusage zur Teilnahme an den Landesmannschaftsmeister-
schaften am 01.05.2018 ist durch den Sieger am Turnier-
tag erforderlich, sonst wird Platz 2 zum STTV gemeldet.
Sonstiges: 1. Die Ausrichter sind für die sofortige Weitergabe der
Spielergebnisse an Helge Reh per e-Mail verantwortlich
2. Alle Unkosten tragen die Vereine selbst
3. Gespielt wird nach der WSO des STTV
Die an Helge Reh von den Vereinen zugegangenen und von ihm genehmigten
Aufstellungen sind für die BMM und auch für die LMM gültig!
– Termin Zusendung per e-Mail: 25.03.2018 –
gez. Helge Reh
4.6 Punktwertungsturniere (PWT) U11 bis U18
Teilnahmeberechtigung für den Bezirk
- die besten Vier unseres Bezirkes in der Landespunktwertung vom 20.09.2017
(sind im Kreispunktwertungsturnier nicht spielberechtigt!)
- Platz 1 + 2 der Kreispunktwertungsturniere
weitere auf Einladung
Meldung der Kreise
- alle Turnierlisten sind sofort nach Durchführung der Kreispunkt-
wertungsturniere komplett per e-Mail an [email protected] zu senden.
29
Name, Vorname, Geburtstag und genauer Vereinsname
erforderlich!
- spätester Durchführungstermin der Kreispunktwertung ist 27./28.01.2018
4.7 Ausschreibung zu Bezirkspunktwertungsturnieren (BPWT)
U11 bis U 18 2017
Veranstalter: BFV Tischtennis Chemnitz
Gesamtleiter: Helge Reh, Paul-Roitzsch-Str. 5, 09496 Marienberg
eMail: [email protected]
Ausrichter: U 18 Erzgeb. SV Eibenstock - Uwe Mädler
U 15 Erzgeb. SV Eibenstock - Uwe Mädler
U 13 Erzgeb. SV Eibenstock - Uwe Mädler
U 11 Erzgeb. SV Eibenstock - Uwe Mädler
Spieltage: U11 + U 15 Sonnabend 03.02.2018
U13 + U 18 Sonntag 04.02.2018
Spielorte: U 18 Auersberghalle (TH Mittelschule), Eingang
Pestalozzistr. Halle 2
U 15 Auersberghalle (TH Mittelschule), Eingang
Pestalozzistr. Halle 1
U 13 Auersberghalle (TH Mittelschule), Eingang
Pestalozzistr. Halle 1
U 11 Auersberghalle (TH Mittelschule), Eingang
Pestalozzistr. Halle 2
Auslosung: U11 + U 15 Mittwoch 31.01.2018
U13 + U 18 Donnerstag 01.02.2018
Turnierleitung/OSR: stellt der Ausrichter
Schiedsrichter: Selbstzähler
Teilnehmer: entsprechend Einladungen
Stichtage: U 18 1.1.00 – 31.12.02
U 15 1.1.03 – 31.12.04
U 13 1.1.05 – 31.12.06
U 11 1.1.07 und jünger
Wettbewerbe: Vorrunden in Gruppen Jeder gegen Jeden
1. Plätze sind sofort für das LPWT qualifiziert
Platz 2 und 3 erspielen „Jeder gegen Jeden“ die weitere
Reihenfolge
Die Einladungen erhalten die Qualifizierten direkt vom
STTV. Kann ein Qualifizierter nicht zum LPWT antreten,
so hat er das der Turnierleitung sofort mitzuteilen!
Meldung: bis 9.00 Uhr (Hallenöffnung 8.30Uhr)
Beginn: 9.30 Uhr
30
Startgebühr: 5,00 € pro Teilnehmer (verbleibt beim Ausrichter zur
Unkostendeckung). Die Meldegebühr ist auch zu
zahlen, wenn der/die Spieler/in nach der Auslosung
abgemeldet wird oder nicht antritt!
Fahrgeld: geht zu Lasten der Vereine
Sonstiges: 1. Betreten der TH nur in Turnschuhen gestattet!
2. Sportgerechte Spielkleidung beachten!
3. Absagen sind zum frühest möglichen Zeitpunkt,
spätestens bis 12.00 Uhr des Vortages, an den
Gesamtleiter Helge Reh per e-Mail zu übermitteln.
4. Bei unentschuldigten Nichtantreten wird
außerdem eine Ordnungsgebühr in Höhe von 10,00
€ erhoben.
5. Die Hinweise des Ausrichters sind zu beachten!
6. Ein Imbiß ist im Spiellokal käuflich erwerbbar
Nach Tunierende werden die Ausrichter gebeten sofort alle Turnierlisten an Helge
Reh per E-Mail zu senden.
Bitte ankreuzen wer an dem LPWT teilnehmen wird!
gez. Helge Reh
Ranglistenturniere
Stichtage der Altersklassen für das Spieljahr 2018/2019
(für die Vorranglisten)
Schüler-C (U 11) geb. 01.01.08 und jünger
Schüler-B (U 13) geb. 01.01.06 bis 31.12.2007
Schüler-A (U 15) geb. 01.01.04 bis 31.12.2005
Jugend (U 18) geb. 01.01.01 bis 31.12.2003
Damen, Herren geb. bis 31.12.00
Senioren
Sen 40 geb. 01.01.69 bis 31.12.1979
Sen 50 geb. 01.01.59 bis 31.12.1969
Sen 60 geb. 01.01.54 bis 31.12.1959
Sen 65 geb. 01.01.49 bis 31.12.1954
Sen 70 geb. 01.01.44 bis 31.12.1949
Sen 75 geb. 01.01.39 bis 31.12.1944
Sen 80 geb. bis 31.12.39 und älter
31
Durchführungsbestimmungen für Ranglistenturniere
Der Spielbeginn für alle Ranglistenturniere im Bezirk ist generell 9.30 Uhr.
Hallenöffnung: 08:30, Meldung bei Turnierleitung: 09:00 Uhr
Ranglistenturniere werden im Spielsystem „Jeder gegen Jeden“ ausgetragen. Es ist
darauf zu achten, das Spieler aus einer Gemeinschaft in den ersten Durchgängen
aufeinandertreffen.
Ist ein Spieler spätestens 30 Minuten nach Turnierbeginn nicht spielbereit, kann
er nicht mehr teilnehmen. Eine Verspätung innerhalb dieser Zeit ist bei der
Turnierleitung zu begründen. Werden die Gründe anerkannt, so sind die bis dahin
ausgefallenen Spiele nachzuholen.
Wenn ein Spieler, gleich aus welchen Gründen, vor Austragung aller seiner Spiele
ausscheidet, werden seine bereits durchgeführten und die noch ausstehenden
Spiele gestrichen. Dieser Spieler ist der erste Absteiger.
Die Zusammensetzung der Teilnehmer am Ranglistenturnier 2 und 3 aller
Altersklassen werden im Informationsblatt des BFV veröffentlicht und können im
Internet unter:
Bezirk Chemnitz – Ranglisten – Altersklasse anklicken – Vorschau
eingesehen werden.
5.2 Meldetermine Nachwuchsbereich
Meldetermin der Kreisverantwortlichen für die Aufsteiger zur VRL 3 per E-Mail
bis 02.05.2018 an [email protected] unter Angabe von Name, Vorname, Geburtstag
und genauer Vereinsangabe. (In den Kreisen sind die QT für die VRL 3 bis
29.04.2018 zu planen). Vereine können entsprechend ihrer Teilnehmer sich für
vakant eingetragene VRL noch bewerben.
5.3 Meldegebühren
Die durchführenden Vereine sind berechtigt, eine Meldegebühr zu erheben. Davon
sind alle den Turnierablauf betreffenden Unkosten zu tragen:
Damen und Herren, Senioren: 5,00 € je Spieler
Schüler und Jugend 4,00 € je Spieler
5.4 Turnierlisten
Der Ausrichter ist für das ordnungsgemäße Ausfüllen der Turnierlisten
verantwortlich. Sie haben von allen Spielern zu enthalten: Name, Vorname und
Verein sowie bei Schülern, Jugendlichen, und Senioren das Geburtsdatum.
Die Turnierlisten der Vorranglisten bzw. der Ranglisten 2 und 3 sind unmittelbar
nach Turnierende zu schicken an:
Damen, Herren: André Carlowitz (siehe Seite 2)
Schüler, Jugend Helge Reh (siehe Seite 1)
Senioren Jürgen Gebhardt
Weiterhin ist von den Durchführern aller Ranglistenturniere unverzüglich eine
detaillierte Ergebnisübersicht (Name, Vorname, Verein, Punkte, Sätze) an den
Pressewart (Lutz Barchmann, siehe 1.1) zu schicken.
32
5.5 Auf- und Abstieg
Auf- und Abstiegsregelungen werden dem jeweiligen Durchführer vom Ranglisten-
bearbeiter mitgeteilt. Diese werden vor Turnierbeginn bekannt-gegeben.
Nehmen eingeladene Spieler an einem Ranglistenturnier nicht teil, so steigen sie
ab. Ebenso steigt ab, wer ein Ranglistenturnier nicht bis zum Ende spielt, aus
welchen Gründen auch immer.
Wenn ein(e) Spieler/in nach der Auslosung vom Turnier abgemeldet wird oder nicht
antritt, ist die Meldegbühr auch zu zahlen.
Das unentschuldigte oder unbegründete Fehlen eines(r) Spielers/in (Wieder-
holungsfall in einem Spieljahr) zieht eine Ordnungsgebühr (RSO § 14) nach sich.
5.6 Einstufung Schüler und Jugend
Schüler und Jugendliche die in ihrer Altersklasse zum letzten Mal bei einer
Ausspielung der Landesrangliste die Plätze 1 bis 7 belegt haben, werden in die
Rangliste 2, die Plätze 8 bis 10 in die Rangliste 3 der älteren Altersklasse
eingeordnet.
Bei der Ausspielung der Rangliste 1 die Plätze 1 bis 7 belegt haben, werden in
die VRL 3 der älteren Altersklasse eingeordnet.
5.7. Einstufung Senioren
Spielerinn en und Spieler der aktuellen Ranglisten 3 und 2 der Erwachsenen
werden auf Antrag in die gleiche Rangliste der Senioren eingestuft. Sie melden sich
bitte bis 26.11.2017 bei Jürgen Gebhardt (siehe Seite 1)
.
6. Presse, Informationsblatt
Für die Berichterstattung im Deutschen Tischtennissport "Tischtennis", im Infor-
mationsblatt des Bezirkes Chemnitz, im Internet des STTV, auf der Bezirksseite
der Freien Presse und eventuell anderen Presseorganen ist eine schnelle Ergebnis-
übermittlung an den Pressewart (Lutz Barchmann, siehe Seite 1) erforderlich.
Diese kann schriftlich oder telefonisch erfolgen.
7. Staffeleinteilung
1. Bezirksliga Herren
Spielleiter: Jürgen Gebhardt
ESV Lokomotive Zwickau (2)
TSV Elektronik Gornsdorf (2)
SG BW Reichenbach
TTV Fortuna Grumbach
SG Aufbau Chemnitz
SV Vielau 07
TTC Lugau
SV SR Hohenstein-E. (4)
Rel. Post SV Plauen
Rel. SV Muldenhammer
33
2. Bezirksliga Ost 2. Bezirksliga West
Spielleiter: Rene Oertel Joachim Endrigkeit
BSC Rapid Chemnitz
TTV 1948 Hohndorf
SV Grün - Weiß Niederwiesa
Post SV Chemnitz
TTV bg Marienberg
TTSV Hw Tannenberg
BSC Rapid Chemnitz (2)
TSV 1864 Schlettau
TTSV Zwönitz/Elterlein
Rel. SSV Zschopau
SV 1861 Ortmannsdorf
TV Ellefeld
SV Schnarrtanne
SV Stenn
SV MT Wilkau–Haßlau (2)
SV Remse
SC Syrau 1919
SG Meerane 02
Rel. TTV 1984 Erlbach
Rel. SpVgg Heinsdorfergrund
Bezirksklasse , Staffel 1
Spielleiter: Timo Böhm
VfB Lengenfeld (2)
TTV Plauen-Mitte
TV Ellefeld (2)
SV RW Treuen
TTV 1979 Tirpersdorf
SV Fronberg Schreiersgrün
SV GW Röthenbach
Post SV Plauen (2)
Rel. TTV Auerbach
Rel. SV Muldenhammer 2
Bezirksklasse, Staffel 2
Spielleiter: Ullrich Meißner
TSV Germania Werdau
SG Vielau 07 (2)
ESV Lokomotive Zwickau (3)
SSV BW Gersdorf
Post SV Crimmitschau
SV Cainsdorf
SV Remse(2)
SG BW Reichenbach (2
SV Rotation Langenbach
Rel. ASV Zwickau
Bezirksklasse, Staffel 3
Spielleiter: Frank-Peter Roth
SV Dörnthal-Pockau Erzgebirge
TTV Stollberg
SV Großrückerswalde
TV Thum
Geyersdorfer SV 1865
TTC Annaberg 2
SV Großolbersdorf
TSV 1872 Pobershau (2)
TuS Olbernhau
Rel. SV BW Crottendorf
Bezirksliga Damen
Spielleiter: Dirk Menzel
SV Tanne Thalheim
SV Adorf/Erzg
BSC Rapid Chemnitz (4)
SV SR Hohenstein-Ernstthal
SpVgg Heinsdorfergrund
SV Tanne Thalheim 2
TTSV Hw Tannenberg 2
Bezirksklasse , Staffel 4
Spiell.: H.-Michael Joppich
TTC Lugau 2
TTV Amtsberg 96
SV ABS Aue (2)
TSV Germania Chemnitz
TTC Grünstädtel
TuS Ebersdorf
TTSV Limbach-Oberfrohna
SG Aufbau Chemnitz (2)
BSC Rapid Chemnitz (3)
Rel SV Schneeberg
34
Ehrentafel
Bezirkseinzelmeisterschaften
Damen Einzel: Juliette HOFFMANN (BSC Rapid Chemnitz)
Herren Einzel: Ben SEIFERT (Hohenstein-E.)
Damen Doppel: V, GÖHLER / S. SCHUMANN (ESV Lok Zwickau)
Herren Doppel: DAVID / GROBITZSCH (ESV Lok Zwickau)
Senioren 40 Torsten KUNZ (SV Vielau 07)
Senioren 50 Steffen ARNOLD (SV ABS Aue)
Senioren 60 Andre CARLOWTZ (TTC Lugau)
Senioren 65 Walter ECKSTEIN (SSV Fortschritt Lichtenstein)
Senioren 70 Frank HOLLAND (1. TTV Schwarzenberg)
Senioren 75 Dieter WINKLER (SG Meerane 02)
Senioren 80 Manfred POLLOG (Reichenbach)
Seniorinnen 40 Antje STOCK (TTV Falkenstein)
Seniorinnen 50 Rita ZECHEL (ESV Eibenstock)
Senioren 40 Doppel KUNZ / MÖBIUS (Vielau / Hohenstein E.)
Senioren 50 Doppel POLHEIM / ARNOLD (SV ABS Aue)
Senioren 60/65 Doppel REH / SCHMIDT (Pobershau / Breitenbrunn)
Senioren 70/80 Doppel SCHEIBE / WENZEL (Gornsdorf / Crottendorf)
Mädchen Einzel: Emily KADEN (SG Sorgau)
Mädchen Doppel: KADEN / STAFFA (Sorgau / Mildenau)
Jungen Einzel: Ben SEIFERT (Hohenstein-E.)
Jungen Doppel: B. SEIFERT / KAULFUß (Hohenstein-E.)
Schülerinnen-A(U15) Einzel: Emily KADEN (SG Sorgau)
Schülerinnen-A(U15) Doppel:KADEN / NEUBER (SG Sorgau)
Schüler-A (U15) Einzel: Sebastian HERZOG (Post SV Plauen)
Schüler-A (U15) Doppel: HERZOG / HOFFMANN (Post Plauen/BW Reichenbach)
Schülerinnen-B(U13) Einzel: Lena MÜLLER (Röthenbach)
Schülerinnen-B(U13) Doppel: WELLER / MÜLLER (Erlbach/Röthenbach)
Schüler-B (U13) Einzel: Marc WIESE (Hohenstein-E.)
Schüler-B (U13) Doppel: WIESE / PICHOTTA (Hohenstein-E.)
Schülerinnen-C(U11) Einzel: Miaorui WANG (BSC Rapid Chemnitz)
Schülerinnen-C(U11) Doppel: WANG / MÜLLER (Rapid Chemnitz / Röthenbach)
Schüler-C (U11) Einzel: Niclas PIECHOTTA (Hohenstein-E.)
Schüler-C (U11) Doppel: PIECHOTTA / SCHUBERT (Hohenstein-E./Tannenberg)
35
Bezirksmannschaftsmeisterschaften
Schülerinnen: SV FRONBERG SCHREIERSGRÜN
Schüler: SV SR HOHENSTEIN-ERNTTHAL
Mädchen: BSC RAPID CHEMNITZ
Jungen: SV SR HOHENSTEIN-ERNTTHAL
Damen: SV TANNE THALHEIM
Herren: VfB LENGENFELD 1908
Seniorinnen 40 nicht gespielt
Seniorinnen 50 SV TANNE THALHEIM
Senioren Sen. 40 TTV AMTSBERG 96
Senioren Sen. 50 SV ABS AUE
Senioren Sen 60 nicht gespielt
Senioren 70 SG BREITENBUNN
Bezirkspokalsieger
Damen: SpVgg HEINSDORFERGRUND
Herren: TSV ELEKTRONIK GORNSDORF (2)
Kreispokalsieger:
Herren: POST SV PLAUEN (2)
Damen: nicht gespielt
Abschlusstabellen
Bezirksliga Damen
1. SV Tanne Thalheim 83 : 57 14 : 6
2. SV Adorf/Erzg. 76 : 64 13 : 7
3. BSC Rapid Chemnitz 4 79 : 61 10 : 10
4. SV SR Hohenstein-Ernstthal 61 : 79 10 : 10
5. SpVgg Heinsdorfergrund 63 : 77 8 : 12
6. SV Tanne Thalheim (2) 58 : 82 5 : 15
7. TTC Annaberg Zurückgezogen
1. Bezirksliga
1. VfB Lengenfeld 1908 161 : 112 25 : 11
2. TSV 1872 Pobershau 155 : 121 25 : 11
3. TSV Elektronik Gornsdorf 2 167 : 104 24 : 12
4. SG Blau-Weiß Reichenbach 151 : 123 24 : 12
5. TTV Fortuna 64 Grumbach 140 : 133 20 : 16
6. SG Aufbau Chemnitz 122 : 151 16 : 20
7. SG Vielau 07 127 : 150 12 : 24
8. SV Muldenhammer 113 : 162 12 : 24
9. BSC Rapid Chemnitz. 125 : 150 11 : 25
10. SV 1861 Ortmannsdorf 111 : 166 11 : 25
36
2. Bezirksliga Ost
1. TTC Lugau 183 : 89 27 : 9
2. TTV 1948 Hohndorf 171 : 102 26 : 10
3. SV Grün-Weiß Niederwiesa 146 : 130 22 : 14
4. Post SV Chemnitz 149 : 125 21 : 15
5. TTV „blau-gelb“ Marienberg 127 : 148 16 : 20
6. TTSV Handwerk Tannenberg 1947 126 : 151 16 : 20
7. BSC Rapid Chemnitz 2 124 : 152 16 : 20
8. SSV Zschopau 119 : 156 15 : 21
9. TTV Stollberg 123 : 153 12 : 24
10. SV Dörnthal Pockau-Erzgebirge 107 : 169 9 : 27
2. Bezirksliga West 1. SV SR Hohenstein-Ernstthal 4 230 : 72 35 : 5
2. Post SV Plauen 192 : 112 32 : 8
3. TV Ellefeld 178 : 124 30 : 10
4. SV Schnarrtanne 1890 185 : 115 28 : 12
5. SV Stenn 168 : 134 22 : 18
6. SV Muldental Wilkau-Haßlau 2 164 : 142 21 : 19
7. SV Remse 151 : 153 20 : 20
8. TTV Erlbach 1984 142 : 161 15 : 25
9. VfB Lengenfeld 1908 (2) 110 : 192 11 : 29
10. TTV Plauen-Mitte 80 : 220 4 : 36
11. TV Ellefeld 2 63 : 238 2 : 38
Bezirksklasse, Staffel 1
1. SC Syrau 1919 183 : 89 34 : 2
2. SpVgg. Heinsdorfergrund 02 178 : 94 30 : 6
3. SV Rot-Weiß Treuen 160 : 114 22 : 14
4. SG Blau-Weiß Reichenbach (2) 153 : 119 21 : 15
5. TTV 1979 Tirpersdorf 152 : 122 20 : 16
6. SV Fronberg-Schreiersgrün 145 : 131 17 : 19
7. SV GW Röthenbach 118 : 155 15 : 21
8. SV Muldenhammer 2 105 : 168 9 : 27
9. SV Rot-Weiß Treuen 2 90 : 184 8 : 28
10. TTC Klingenthal 82 : 190 4 : 32
Bezirksklasse, Staffel 2
1. SG Meerane 02 180 : 97 32 : 4
2. SG Vielau 07 (2) 180 : 93 30 : 6
3. ESV Lokomotive Zwickau (3) 172 : 102 25 : 11
4. SSV Blau-Weiß Gersdorf 147 : 127 21 : 15
5. Post SV Crimmitschau 150 : 124 20 : 16
6. SV Cainsdorf 2011 142 : 130 20 : 16
7. SV Remse 2 133 : 138 15 : 21 8. SV 1861 Ortmannsdorf 2 111 : 164 9 : 27
9. SV Chemie Zwickau 97 : 176 7 : 29
10. SV Muldental Wilkau-Haßlau 3 55 : 216 1 : 35
37
Bezirksklasse, Staffel 3
1. TSV 1864 Schlettau 169 : 104 30 : 6
2. TTC Lugau 27 165 : 110 28 : 8
3. SV Großrückerswalde 49 162 : 114 25 : 11
4. TTV Thum 154 : 120 24 : 12
5. Geyersdorfer SV 1885 141 : 136 18 : 18
6. TTC Annaberg (2) 138 : 137 17 : 19
7. SV 1870 Großolbersdorf 140 : 137 15 : 21
8. SV BW Crottendorf 105 : 168 12 : 24
9. TSV 12872 Pobershau 2 111 : 162 8 : 28
10. TTV Fortuna 64 Grumbach (2) 88 : 185 3 : 33
Bezirksklasse, Staffel 4
1. TTSV Zwönitz-Elterlein 188 : 83 33 : 3
2. TTV Amtsberg 96 191 : 82 29 : 7
3. SV ABS Aue 169 : 105 28 : 8
4. TSV Germania Chemnitz 08 152 : 120 22 : 14
5. TTC Grünstädtel 148 : 126 19 : 17
6. TuS Ebersdorf 143 : 129 17 : 19
7. TTSV Limbach-Oberfrohna 116 : 157 11 : 25
8. SV Aufbau Chemnitz (2) 110 : 161 11 : 25
9. BSC Rapid Chemnitz (3) 103 : 169 10 : 26
10. TuS Ebersdorf (2) 41 : 229 0 : 36