2005
Jahresbericht
Herausgeber:
Direktorium fur Vollblutzucht und Rennen e.V.Rennbahnstraße 154, 50737 Koln
Redaktion: Peter Brauer und Rudiger Schmanns
INHALTSVERZEICHNIS
Das Direktorium fur Vollblutzucht und Rennen .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Wichtige Kennzahlen auf einen Blick . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Siege und Platzierungen in Deutschland trainierter Pferde im Ausland.. . . . . . . . . . . . . . . . . 7Die Erfolgreichsten der Saison 2005 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11Generalausgleiche .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Statistiken/grafische Darstellungen
Zuchtstuten und Fohlen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27Zuchtergebnisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27Zuchter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28Verteilung des Stutenbesitzes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28Zuchterpramie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29Einfuhren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29Rennen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30Besitzer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30Gezahlte Rennpreise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Durchschnittsgeldpreis je Rennen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Gelaufene Pferde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Pferde in Training. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Durchschnittsgeldpreis je gelaufenes Pferd . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33Durchschnittsgewinnsumme pro Pferd in Training . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33Bahnumsatz (ohne Außenwetten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34Umsatz Außenwetten (Vorwette) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34Gesamtumsatz (Bahnumsatz zzgl. Außenwetten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35Gesamtumsatz, Bahnumsatz, Außenwetten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35Umsatz je Rennen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36Umsatze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37Rennveranstaltungen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37Jahresumsatz fuhrender Rennvereine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38Entwicklung bei den 18 umsatzstarksten Rennvereinen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Auslandsstarter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Ergebnisse der deutschen Gruppenrennen 2005.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
- 3 -
TELEFONVERZEICHNISDirektorium fur Vollblutzucht und Rennen e.V., Rennbahnstraße 154, 50737 Koln,
Postfach 62 01 80, 50694 Koln, e-mail: [email protected]
Sekretariat: Fax (0221) 7498-64(0221) 7498-16 Frau Geisler (Verbandsgerichtsbarkeit)
7498-13 Frau Stelzer (Personal)
Verbandsgeschaftsfuhrer: Fax (0221) 7498-64(0221) 7498-14 Herr Keller (Finanzen, Steuern, Versicherungen)
Renntechnische Abteilung: Fax (0221) 7498-68/69(0221) 7498-20 Herr Schmanns (Abt. Leiter)
7498-21/22 Herr Steinmetz, Frau Baltromei (Besitzwechsel, Decknamen)7498-23 Herr Dick (Nennungen, Lizenzen, Rennleistungen, Legitimationskarten)7498-50 Frau Nix, Frau Schmanns
(WRK, Anzeigen, Druckvorbereitung, Adressanderungen, Rennfarben)
Abteilung Sicherheit und Ordnung: Fax (0221) 7498-64(0221) 7498-17 Herr Siemen
Zuchtabteilung: Fax (0221) 7498-65(0221) 7498-30 Herr Dr.Uphaus (Abt. Leiter)
7498-32 Frau Baltromei (Namensgebung, Abstammungsuberpruf., Kastrationen)7498-35/36 Frau Stenger (Ein- und Ausfuhren), Frau Lehmann (Gestutbuch)
Presse- und Offentlichkeitsarbeit: Fax (0221) 7498-67(0221) 7498-12 Herr Brauer
7498-11 Frau Rong (Erfassung ausl. Rennleistungen)
Buchhaltung: Fax (0221) 7498-66(0221) 7498-40 Herr Engels (Abt. Leiter)
7498-41 (Kasse und Uberweisungen)7498-42 Frau Haessler (Buchhaltung)7498-43/48 Frau Matusche (Rennabrechnung)7498-44 Herr Schmitz-Ebest (Steuern)7498-45 Herr Schmidt (Mahnungswesen, Nennungsabrechnung)
Druckerei:(0221) 7498-55/56 Herr Lorenz, Herr Wintz
WRK-Versand:(0221) 7498-10 Frau Keller (Anzeigen- u. Beilagenabrechnung, Drucksachenversand)
e-mail - Adressen: geisler@..., rschmanns@..., steinmetz@..., dick@..., nix@..., bschmanns@...,uphaus@..., lehmann@..., rong@..., engels@..., jschmidt@..., wintz@..., @direktorium.de
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TELEFONVERZEICHNISDVR Wirtschaftdienste und Beteiligungs GmbH, Postfach 62 01 80, 50694 Koln
Fax (0221) 7498-73(0221) 7498-72 Frau Nagelschmidt (TV-Dienst)
German Tote GmbH & Co. KG, Postfach 62 01 80, 50694 Koln
Fax (0221) 7498-73(0221) 7498-75 Frau Schroter (Sachbearbeitung)
- 4 -
DIREKTORIUM FUR VOLLBLUTZUCHT UND RENNEN E.V.
Rennbahnstraße 154, 50737 Koln, Postfach 620 180, 50694 KolnTelefon: 0221/7498-11Telefax: 0221/7498-67e-mail: [email protected]: www.galopp-sport.de
Bankverbindungen:Postscheckkonto Koln (BLZ 370 100 50) : 152 364-501Sal. Oppenheim jr. & Cie. (BLZ 370 302 00) : Kto. 4535
Mitglieder: Besitzervereinigung fur Vollblutzucht und Rennen e.V., Bremer Renn-verein 1857 e.V., Deutscher Trainer- und Jockeyverband e.V., Dortmunder Renn-verein e.V., Dresdener Rennverein 1890 e.V., Dusseldorfer Reiter- und Rennvereine.V., Hamburger Renn-Club e.V., Hannoverscher Rennverein e.V., HarzburgerRennverein e.V. von 1880, Internationaler Club e.V., Kolner Renn-Verein 1897 e.V.,Krefelder Rennclub 1997 e.V., Leipziger Reit- und Rennverein Scheibenholz e.V.,Magdeburger Rennverein e.V., Mulheimer Rennverein Raffelberg e.V., MunchenerRennverein e.V., Neusser Reiter- und Rennverein 1875 e.V., Rennclub Halle (Saale)e.V. 2002, Renn-Klub Frankfurt am Main e.V., Union Klub e.V., Verband DeutscherAmateurrennreiter e.V., Verband Nordwestdeutscher Rennvereine e.V., VerbandSudwestdeutscher Rennvereine e.V., Verein Deutscher Besitzertrainer e.V.
Vorstand (im Jahr 2005):J.Borchert (Vors.), M.Ostermann (stellv.Vors.), G.Baum, W.Baumgarten, Dr.Chr.Ber-glar, Dr.A.Jacobs, Frau E.Mader, D.Meinke, P.v.Schubert, Dr.K.Schulte, J.A.Vogel,E.A.Wahler, J.H.Winter, G.Wolff
Ehrenprasidenten: F.G.v.Gaertner, Dr.W.Scheel
- 5 -
WIC
HTIG
EKENNZAHLEN
AUFEIN
EN
BLIC
K
1980
1990
1997
1999
2003
2004
2005
Zuch
tstuten
2.143
2.408
2.726
2.511
2.298
2.271
2.210
Fohlen
1.052
1.16
01.433
1.371
1.242
1.230
1.185
Zah
lder
Zuch
ter
919
1.107
1.278
1.16
51.029
1.011
978
Einfuhren
465
245
290
172
202
240
davonJahrlinge
137
95
142
53
28
39
Zah
lder
Besitzer
1.451
1.750
2.440
2.100
1.640
1.572
1.494
Zah
lder
Ren
nen
2.367
2.384
3.067
2.940
2.135
1.963
1.907
Zah
lder
gelaufenen
Pferde
2.909
3.535
4.654
4.257
3.627
3.374
3.260
Zah
lder
Pferdein
Training
3.834
4.560
4.600
3.936
3.696
3.561
Gezah
lteRen
npreise
13.216
.415
18.741.385
26.293.303
24.671.122
20.623.200
18.925.720
17.447.480
Durchschnittsgeldpreis
jeRen
nen
5.584
7.861
8.573
8.391
9.660
9.641
9.149
Durchschnittsgeldpreis
jegelaufenes
Pferd
4.543
5.302
5.649
5.796
5.686
5.609
5.352
Durchschnittsgewinnsumme
pro
Pferd
inTraining
4.889
5.766
5.363
5.240
5.121
4.900
Ausgezah
lteZuch
terpramie
3.615
.180
4.894.795
4.518.419
3.789.345
3.495.080
3.147.527
Gesam
tumsatz
100.271.232
104.901.985
142.306.680
134.812
.806
80.944.134
64.511.581
59.435.510
Bah
numsatz
84.839.693
76.591.068
66.364.869
45.021.661
37.826.236
32.599.617
Außen
wette
20.062.292
65.715
.611
68.447
.937
35.922.473
26.685.345
26.835.893
UmsatzjeRen
nen
42.362
44.040
46.399
45.855
37.913
32.864
31.167
UmsatzjeStarter
4.366
4.546
4.790
4.864
3.929
3.437
3.371
UmsatzjeEuro-Ren
npreis
7,59
5,60
5,41
5,46
3,92
3,41
3,41
- 6 -
SIEGE UND PLATZIERUNGEN IN DEUTSCHLAND TRAININERTERPFERDE IN GRUPPEN-, LISTEN-RENNEN
SOWIE WEITEREN BEDEUTENDEN RENNEN IM AUSLAND 2005
Dzino 29.01. Rom 1. Premio Argentan (JR) (L) 15.500 EArmand 20.02. St.Moritz 1. Grosser Preis von St.Moritz (L) 34.632 EFurioso Directa 20.03. Pisa 1. Premio Federico Regoli (L) 31.500 E
Arrow 28.03. Saint-Cloud 5. Prix Omnium (L) 2.350 ELiquido 01.04. Maisons-Laffitte 2. Prix Right Royal (L) 9.400 EAltamirano 01.04. Maisons-Laffitte 4. Prix Right Royal (L) 4.700 ESoave 05.04. Maisons-Laffitte 2. Prix Cor de Chasse (L) 9.400 EOmasheriff 05.04. Maisons-Laffitte 4. Prix Cor de Chasse (L) 4.700 EDonatello 05.04. Maisons-Laffitte 5. Prix Cor de Chasse (L) 2.350 EFurioso Directa 17.04. Rom 3. Premio Natale di Roma (L) 7.560 EOne Little David 23.04. Mailand 2. Premio Ambrosiano (L) 13.860 E
Dayano 23.04. Mailand 3. Premio Ambrosiano (L) 7.560 E
Omasheriff 25.04. Chantilly 2. Prix Sigy (L) 9.400 E
Matrix 25.04. Chantilly 1. Prix Servanne (L) 23.500 E
Donatello 25.04. Chantilly 3. Prix Servanne (L) 7.050 EHoreion Directa 27.04. Lingfield 1. Hesmonds Stud Paradise Stakes (L) 24.507 ELazio 30.04. Longchamp 2. Prix de Montretout (L) 9.400 EKoonunga Hill 01.05. Mailand 3. Premio Certosa (L) 7.560 EShapira 01.05. Newmarket 4. Dahlia Stakes (Gr.III) 3.521 EMartillo 01.05. Saint-Cloud 1. Prix du Muguet (Gr.II) 68.400 E
Ryono 01.05. Saint-Cloud 4. Prix du Muguet (Gr.II) 8.400 ELe Medaaly 01.05. Ebreichsdorf 3. Trial Stakes 7.000 EElopa 02.05. Chantilly 1. Prix Allez France (Gr.III) 37.500 ESaldentigerin 02.05. Chantilly 5. Prix Allez France (Gr.III) 3.750 ERuby Hill 05.05. Avenches 2. Swiss 1000 Guineas (L) 3.740 ERelais d’Aumale 08.05. Mailand 2. Premio Alberto Zanelotti di Rozzano (L) 13.860 E
Glad to be fast 12.05. Jagersro 3. Jagerso Sprint (L) 3.607 EMadresal 14.05. Mailand 2. Premio Bereguardo (L) 13.860 ELindholm 14.05. Mailand 3. Premio Bereguardo (L) 7.560 EEpalo 15.05. Kranji 8. Singapore Airlines International Cup (Gr.I) 13.575 EQuirino 15.05. Mailand 2. Premio Corsa Siepi dei 4 Anni (HR) (Gr.II) 15.400 EFalling Star 15.05. Mailand 4. Premio Corsa Siepi dei 4 Anni (HR) (Gr.II) 4.620 EIsarella 15.05. Mailand 5. Premio Grande Corsa Siepi (HR) (Gr.I) 3.680 EDzino 15.05. Mailand 2. Premio Grande Steeplechase (JR) (Gr.I) 24.800 E
Rosenbrief 15.05. Mailand 5. Premio Grande Steeplechase (JR) (Gr.I) 4.960 EBirkspiel 22.05. Rom 4. Premio Carlo d’Alessio (Gr.II) 7.650 ELazio 22.05. Longchamp 5. Prix du Palais Royal (Gr.III) 3.750 EWinning Time 28.05. Mailand 4. Premio Mario Incisa (Gr.III) 5.400 EClassic Night 28.05. Mijas 3. Oaks Espanol 6.000 EChiron 29.05. Lyon-Parilly 2. Prix Rene Bedel (L) 9.400 ETrendy Touch 29.05. Mijas 3. Gran Premio Derby Espanol 11.760 EElopa 30.05. Saint-Cloud 1. Prix Corrida (Gr.II) 68.400 EDalicia 30.05. Saint-Cloud 4. Prix Corrida (Gr.II) 8.400 E
Ryono 02.06. Mailand 2. Premio Emilio Turati (Gr.II) 28.050 ELaredo Sound 02.06. Mailand 1. Premio Merano (L) 31.500 EDo it 02.06. Mailand 3. Premio Merano (L) 7.560 E
Sallistro 02.06. Mailand 4. Premio Merano (L) 3.780 EDaisy Belle 05.06. Mailand 4. Premio Paolo Mezzanotte (Gr.III) 4.860 ERhodesian winner 05.06. Mailand 1. Premio Coppa d’Oro (L) 31.500 ESword Roche 05.06. Mailand 2. Premio Coppa d’Oro (L) 13.860 EGlad to be fast 05.06. Bratislava 1. Cena Ministerstva (L) 10.979 E
- 7 -
Longridge 05.06. Bratislava 2. Velka Cena Allianz (L) 5.347 ERushing Dasher 12.06. Mailand 2. Premio d’Estate (L) 13.860 EPaita 12.06. Chantilly 3. Prix de Diane Hermes (Gr.I) 91.440 EMohandas 16.06. Longchamp 5. La Coupe (Gr.III) 3.750 E
Gyreka 18.06. Mailand 1. Oaks d’Italia (Gr.I) 200.000 E
Relais d’Aumale 18.06. Mailand 4. Oaks d’Italia (Gr.I) 24.000 ESenex 19.06. Mailand 4. Gran Premio di Milano (Gr.I) 19.200 E
Furioso Directa 19.06. Mailand 2. Premio del Giubileo 13.860 EKelim 19.06. Ebreichsdorf 2. Magna Austrian Derby (L) 36.000 ELe Medaaly 19.06. Ebreichsdorf 3. Magna Austrian Derby (L) 21.000 E
Fuego 19.06. Ebreichsdorf 4. Magna Austrian Derby (L) 13.500 EKaliyan 19.06. Ebreichsdorf 1. Born Wild Steher-Preis (L) 9.600 ESangui 19.06. Ebreichsdorf 2. Born Wild Steher-Preis (L) 4.800 E
Linux 19.06. Ebreichsdorf 4. Born Wild Steher-Preis (L) 1.800 EPrince Troy 19.06. Ebreichsdorf 5. Born Wild Steher-Preis (L) 1.000 EJohny 19.06. Ebreichsdorf 5. Magna Racino Sprint (L) 1.000 E
Omasheriff 23.06. Chantilly 4. Prix Hampton (L) 4.700 E
Al Qahira 23.06. Chantilly 5. Prix Hampton (L) 2.350 E
Elopa 25.06. Curragh 3. Audi Pretty Polly Stakes (Gr.I) 25.000 EOne Little David 25.06. Lyon-Parilly 5. Grand Prix de Lyon (L) 3.000 E
Do it 26.06. Prag 3. Ceske Derby (L) 11.330 ELazio 27.06. Longchamp 4. Prix de la Porte Maillot (Gr.III) 7.500 EDalicia 29.06. Compiegne 3. Grand Prix de Compiegne (L) 7.050 ERosenblatt 03.07. Budapest 1. Magyar Derby (L) 20.382 E
Lord of England 10.07. Mailand 1. Premio Giuseppe de Montel (L) 31.500 E
Seraphine 10.07. Mailand 1. Premio FIA European Breeders Found (L) 31.500 ENouvelle Noblesse 10.07. Mailand 3. Premio FIA European Breeders Found (L) 7.560 E
Diamantwelle 10.07. Mailand 1. Premio Baggio (L) 31.500 EUstilla 10.07. Mailand 4. Premio Baggio (L) 3.780 EClassic Night 10.07. Duindigt 3. Derby (L) 4.100 EFlying Sensation 10.07. Duindigt 4. Derby (L) 2.000 ERhodesian winner 10.07. Maisons-Laffitte 3. Prix Maurice de Nieuil (Gr.II) 12.600 E
Rosenblatt 17.07. Bratislava 1. Slovenske Derby (L) 24.541 ERyono 24.07. Maisons-Laffitte 4. Prix Messidor (Gr.III) 7.500 ESword Roche 28.07. Chantilly 3. Prix la Moskowa (L) 7.050 E
Song of Night 28.07. Chantilly 4. Prix la Moskowa (L) 4.700 EShapira 31.07. Deauville 2. Prix d’Astarte (Gr.I) 45.720 EPeaceful Love 02.08. Deauville 4. Prix de Psyche (Gr.III) 7.500 E
North Queen 02.08. Deauville 5. Prix de Psyche (Gr.III) 3.750 EFurioso Directa 02.08. Deauville 5. Prix Jacques de Bremond (L) 2.350 EMeliksah 04.08. Deauville 3. Prix du Cercle (L) 7.050 EAt Once 04.08. Deauville 5. Prix du Cercle (L) 2.350 E
Lobatica 15.08. Meran 1. Premio E.B.F. Terme di Merano (L) 31.500 EDaytona 15.08. Meran 2. Premio E.B.F. Terme di Merano (L) 13.860 E
Iota 17.08. York 5. Aston Upthorpe Yorkshire Oaks (Gr.I) 8.803 EMrs Snow 20.08. Deauville 5. Prix du Calvados (Gr.III) 3.750 ELaredo Sound 27.08. Clairefontaine 1. Grand Prix de Clairefontaine (L) 23.500 E
Power Fire 04.09. Meran 4. Premio Piero e Francoi Richard (JR) (Gr.II) 3.900 E
Genios 04.09. Ebreichsdorf 1. Jackpot Casino Baden Grand Prix (L) 14.400 E
Prince Troy 04.09. Ebreichsdorf 1. Jackpot Casino Baden Grand Prix (L) 7.200 ESwing The Ring 07.09. Doncaster 3. St.Leger Yearling Stakes 49.113 E
Nightdance Forest 08.09. Longchamp 4. Prix du Pin (Gr.III) 7.500 ERyono 10.09. Istanbul 2. Topkapi-Trophy (L) 44.444 ESenex 10.09. Istanbul 1. Bosphorus-Cup (L) 111.111 ERhodesian winner 10.09. Istanbul 3. Bosphorus-Cup (L) 22.222 ELord of England 11.09. Florenz 4. Premio Toscana (L) 3.780 E
- 8 -
Liquido 11.09. Longchamp 5. Prix Gladiateur (Gr.III) 3.750 EOne Little David 18.09. Mailand 1. Premio Riccardo Zanocchia 45.000 EPrince Troy 18.09. Mailand 3. Premio Riccardo Zanocchia 10.800 ELazio 18.09. Mailand 1. Premio del Piazzale (L) 31.500 EHoreion Directa 18.09. Mailand 2. Premio del Piazzale (L) 13.860 E
Laredo Sound 18.09. Mailand 1. Premio Giuseppe Fassati 45.000 EMister Music 23.09. Auteuil 6. Prix de Maisons-Laffitte (HR) (Gr.III) 4.375 E
Royal Fantasy 24.09. Maisons-Laffitte 2. La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.III) 15.000 EMannico 25.09. Mailand 1. Premio del Dado (L) 31.500 E
Nouvelle Noblesse 25.09. Mailand 1. Premio Bessero - Trofeo Shadwell (L) 31.500 E
Seraphine 25.09. Mailand 3. Premio Bessero - Trofeo Shadwell (L) 7.560 EKalderon 25.09. Strasbourg 1. Grand Prix de la Region Alsace (L) 23.500 E
Rosenbrief 25.09. Meran 1. Gran Premio Merano Forst (JR) (Gr.I) 160.000 ERoosevelt 25.09. Meran 1. Gran Premio Merano Forst (JR) (Gr.I) 16.100 EQuirino 25.09. Meran 1. Premio Corsa Siepi dei 4Anni (HR) (Gr.III) 22.500 E
Power Fire 25.09. Meran 5. Premio Corsa Siepi dei 4Anni (HR) (Gr.III) 1.800 E
Swing The Ring 30.09. Maisons-Laffitte 5. Prix Eclipse (Gr.III) 3.750 EProudance 01.10. Longchamp 4. Prix Daniel Wildenstein (Gr.II) 8.400 EShapira 01.10. Newmarket 4. Sun Chariot Stakes (Gr.I) 14.085 E
Polish Magic 02.10. Ebreichsdorf 1. Internationaler Austria Preis (L) 14.400 EKoonunga Hill 02.10. Ebreichsdorf 2. Internationaler Austria Preis (L) 7.200 EMatrix 07.10. Chantilly 2. Prix de Bonneval (L) 9.400 E
Soave 07.10. Chantilly 4. Prix de Bonneval (L) 4.700 EMitico 08.10. Saint-Cloud 3. Prix du Ranelagh (L) 7.050 E
Samerous 09.10. Mailand 3. Premio Dormello (Gr.III) 15.300 E
Sword Roche 10.10. Chantilly 5. Prix Scaramouche (L) 2.350 E
Kalderon 13.10. Lyon 4. Prix Andre Baboin (Gr.III) 7.500 EAnna Monda 15.10. Mailand 1. Premio Vittorio di Capua (Gr.I) 120.000 EMartillo 15.10. Mailand 2. Premio Vittorio di Capua (Gr.I) 52.800 ESalutino 16.10. Mailand 2. Gran Premio del Jocky Club (Gr.I) 52.800 E
Malinas 16.10. Mailand 3. Gran Premio del Jocky Club (Gr.I) 28.800 E
Lateral 16.10. Mailand 1. Gran Criterium (Gr.I) 120.000 ELord of England 16.10. Mailand 3. Gran Criterium (Gr.I) 28.800 EElectric Beat 16.10. Mailand 4. Gran Criterium (Gr.I) 14.400 ESeraphine 16.10. Mailand 3. Premio Sergio Cumani (Gr.III) 10.800 ESacho 16.10. Mailand 4. Premio Omenoni (Gr.III) 4.860 ESimonas 23.10. Woodbine 5. Pattison Canadian International (Gr.I) 36.810 EHoreion Directa 30.10. Mailand 1. Premio Chiusura (Gr.III) 45.000 E
Glad to be fast 30.10. Mailand 2. Premio Chiusura (Gr.III) 19.800 ELazio 30.10. Mailand 4. Premio Chiusura (Gr.III) 5.400 EBackbord 30.10. Mailand 1. St. Leger Italiano (L) 31.500 ESimone Boccanegra 30.10. Mailand 2. St. Leger Italiano (L) 13.860 E
One Little Dacid 30.10. Mailand 4. St. Leger Italiano (L) 3.780 EPower Girl 30.10. Mailand 3. Premio Giovanni Falck (L) 7.560 ENeila 01.11. Maisons-Laffitte 4. Prix Miesque (Gr.III) 7.500 ESoave 01.11. Maisons-Laffitte 3. Prix de Seine-et-Oise (Gr.III) 11.250 E
Silex 03.11. Nantes 3. Prix des Sablonnets (L) 7.050 E
Kalderon 03.11. Nantes 2. Grand Prix de la Ville de Nantes (L) 12.000 EEncinas 03.11. Nantes 3. Grand Prix de la Ville de Nantes (L) 7.500 E
Soldier Hollow 06.11. Rom 1. Premio Roma (Gr.I) 120.000 EEpalo 06.11. Rom 3. Premio Roma (Gr.I) 28.800 E
Manduro 06.11. Rom 4. Premio Roma (Gr.I) 14.400 E
Key to Pleasure 06.11. Rom 3. Premio Umbria (Gr.III) 9.720 EPolish Magic 06.11. Rom 4. Premio Umbria (Gr.III) 4.860 EFloriot 06.11. Rom 1. Premio Giuseppe Valiani (L) 31.500 EChrisiida 06.11. Rom 2. Premio Giuseppe Valiani (L) 13.860 E
- 9 -
Lotta 06.11. Rom 4. Premio Giuseppe Valiani (L) 3.780 ESilent Wind 07.11. Le Croise 2. Grand Prix du Nord (L) 9.400 EDzino 10.11. Mailand 2. Premio Lainate (JR) (L) 11.000 E
Sunshine For Life 12.11. Mailand 5. Premio Giulio Berlingieri (HR) (Gr.II) 3.400 EFlashing Numbers 12.11. Saint-Cloud 3. Criterium de Saint-Cloud (Gr.I) 22.860 ESoterio 12.11. Saint-Cloud 4. Prix Denisy (L) 4.700 E
Encinas 18.11. Lyon-Parilly 3. Prix du Grand Camp (L) 7.050 E
Matrix 21.11. Maisons-Laffitte 2. Prix Contessina (L) 9.400 ELyonels Glory 28.11. Fontainebleau 1. Prix Tantieme (L) 23.500 EGlad to be fast 01.12. Deauville 2. Prix Luthier (L) 9.400 ERyono 01.12. Deauville 4. Prix Luthier (L) 4.700 ESyrakus 08.12. Siracusa 3. Premio Mediterraneo Fam. Faraci (L) 7.560 EEpalo 11.12. Sha-Tin 6. Cathay Pacific Hong Kong Cup (Gr.I) 37.915 E
Gesamt uber diese Rennen 3.417.569 E
Auslandsgewinne in Deutschland trainierter Pferde insgesamt 5.695.533 E
bei 1.529 Auslandsstarts
Zum Vergleich: 2004 1487 Auslandsstarts8.128.026 E
2003 1338 Auslandsstarts6.630.209 E
2002 910 Auslandsstarts 5.453.727 E
2001 674 Auslandsstarts 12.729.760 DM = 6.508.623 E
2000 568 Auslandsstarts 8.219.693 DM = 4.202.662 E
1999 419 Auslandsstarts 3.869.986 DM = 1.978.692 E
1998 236 Auslandsstarts 2.993.221 DM = 1.530.410 E
1997 214 Auslandsstarts 4.010.752 DM = 2.050.665 E
- 10 -
DIE ERFOLGREICHSTEN DER SAISON 2005
PFERDE IN FLACHRENNEN (nur Inland)
Name, Alter, Geschlecht, Vater Starts Siege II III Euro-Summe
Warrsan (IRE), 7j. b.H. v. Caerleon 1 1 - - 450.000Gonbarda, 3j. b.S. v. Lando 7 4 1 - 399.530Nicaron, 3j. db.H. v. Acatenango 7 3 - - 342.650Iota, 3j. b.S. v. Tiger Hill 3 3 - - 197.100Anna Monda, 3j. F.S. v. Monsun 3 3 - - 158.000Santiago, 3j. Sch.H. v. Highest Honor 5 4 - 1 158.000K�nigstiger, 3j. b.H. v. Tiger Hill 4 2 1 - 145.300Lucky Strike (GB), 7j. db.W. v. Petong 5 4 1 - 142.000Night Tango, 3j. db.H. v. Acatenango 5 2 2 - 139.000Soldier Hollow (GB), 5j. schwb.H. v. In The Wings 4 1 3 - 137.000Simonas (IRE), 6j. Dbsch.W. v. Sternk�nig 6 1 2 1 136.000Arcadio, 3j. b.H. v. Monsun 5 2 2 1 135.650Darsalam (IRE), 4j. F.H. v. Desert King 2 2 - - 130.000North Queen (IRE), 3j. db.S. v. Desert King 6 2 3 - 104.980K�nig Turf, 3j. b.H. v. Big Shuffle 7 4 2 1 98.200Naxon, 2j. b.H. v. Big Shuffle 4 1 1 - 93.300Aspectus (IRE), 2j. F.H. v. Spectrum 3 2 - - 88.300Sweet Wake, 4j. F.W. v. Waky Nao 5 1 1 - 84.400Quadrupa, 3j. F.S. v. Big Shuffle 5 1 3 - 79.000Westerner (GB), 6j. b.H. v. Danehill 1 - - 1 75.000Collier Hill (GB), 7j. F.W. v. Dr Devious 2 1 1 - 75.000Tiganello, 4j. db.H. v. Acatenango 3 1 1 1 75.000Eagle Rise (IRE), 5j. b.H. v. Danehill 6 1 - 1 72.000Wurfscheibe, 3j. b.S. v. Tiger Hill 5 1 2 - 68.550El Tango, 3j. schwb.H. v. Acatenango 7 4 - 1 66.500Nightdance Forest (IRE), 4j. b.S. v. Charnwood Forest
4 2 1 - 65.000Nordt�nzerin, 2j. schwb.S. v. Danehill Dancer 3 2 - - 63.100Manduro, 3j. db.H. v. Monsun 2 2 - - 59.000Saldentigerin, 4j. b.S. v. Tiger Hill 6 1 1 1 59.000Nordic Thunder, 2j. b.H. v. Singspiel 2 1 1 - 58.500Neila, 2j. schwb.S. v. Diktat 3 2 - - 57.000Proudance, 3j. b.H. v. Tannenk�nig 7 4 2 - 54.950Free Dreams, 3j. db.S. v. Areion 8 1 2 2 54.000Striking Ambition (GB), 5j. db.H. v. Makbul 1 1 - - 52.000Martillo, 5j. b.H. v. Anabaa 2 1 - - 52.000Ajigolo (GB), 2j. F.H. v. Piccolo 1 1 - - 50.000Day Walker (GB), 3j. b.H. v. Dr Devious 5 2 - - 50.000
- 11 -
PFERDE IN FLACHRENNEN (nur Ausland)
Name, Alter, Geschlecht, Vater Starts Siege II III Euro-Summe
Gyreka, 3j. b.S. v. Kallisto 1 1 - - 200.000Elopa, 4j. b.S. v. Tiger Hill 3 2 - 1 130.900Senex, 5j. db.H. v. Pelder 3 1 - - 130.311Martillo, 5j. b.H. v. Anabaa 5 1 1 - 127.239Lateral (GB), 2j. b.H. v. Singspiel 1 1 - - 120.000Soldier Hollow (GB), 5j. schwb.H. v. In The Wings 2 1 - - 120.000Anna Monda, 3j. F.S. v. Monsun 3 1 - - 120.000Laredo Sound (IRE), 3j. F.W. v. Singspiel 4 3 1 - 108.800Ryono (USA), 6j. F.H. v. Mountain Cat 6 - 2 - 94.594Paita (GB), 3j. db.S. v. Intikhab 1 - - 1 91.440Rhodesian winner, 6j. F.H. v. Snurge 5 2 - 2 83.822Horeion Directa, 6j. F.H. v. Big Shuffle 5 2 1 - 83.367Epalo, 6j. b.H. v. Lando 4 - - 1 80.290
PFERDE IN HINDERNISRENNEN (nur Inland)
Name, Alter, Geschlecht, Vater Starts Siege II III Euro-Summe
Dzino (POL), 7j. F.W. v. Alywar 3 2 1 - 22.300Gelot (H), 6j. db.W. v. Colon 2 2 - - 18.800Laren, 4j. db.S. v. Monsun 4 2 - - 18.400Ladrina (IRE), 7j. b.S. v. Phardante 4 1 2 - 18.200Ab und zu, 7j. b.S. v. Colon 6 2 1 1 17.450Schattenmann (H), 8j. F.W. v. Colon 7 3 2 1 15.200Hatari, 3j. F.S. v. Bluebird 2 2 - - 15.000Bixxente, 6j. F.W. v. Royal Abjar 5 2 1 1 12.700Petrovski, 4j. F.W. v. Night Shift 3 1 - 2 12.200
PFERDE IN HINDERNISRENNEN (nur Ausland)
Name, Alter, Geschlecht, Vater Starts Siege II III Euro-Summe
Rosenbrief, 6j. F.W. v. Brief Truce 3 1 1 - 170.960Dzino (POL), 7j. F.W. v. Alywar 7 1 2 2 57.400Apanal, 5j. b.W. v. Macanal 11 1 4 1 45.835Quirino, 4j. db.W. v. Lagunas 3 1 2 - 44.500Isarella, 5j. db.S. v. Second Set 3 2 - - 32.180Piercetown (IRE), 4j. db.S. v. Germany 8 1 2 1 31.130Falling Star, 4j. db.S. v. Alwuhush 4 1 - - 22.740Roosevelt, 7j. Bsch.W. v. Neshad 2 - - - 16.100Mister Music, 4j. b.W. v. Laroche 5 1 1 - 15.930
- 12 -
ZWEIJAHRIGE
Name, Alter, Geschlecht, Vater Starts Siege II III Euro-Summe
Naxon, 2j. b.H. v. Big Shuffle 4 1 1 - 93.300Aspectus (IRE), 2j. F.H. v. Spectrum 3 2 - - 88.300Nordt�nzerin, 2j. schwb.S. v. Danehill Dancer 3 2 - - 63.100Nordic Thunder, 2j. b.H. v. Singspiel 2 1 1 - 58.500Neila, 2j. schwb.S. v. Diktat 3 2 - - 57.000Ajigolo (GB), 2j. F.H. v. Piccolo 1 1 - - 50.000Almerita, 2j. b.S. v. Medicean 3 1 2 - 49.130Annunzio (GB), 2j. b.H. v. Big Shuffle 5 - 2 1 45.500Big Bunny, 2j. b.S. v. Tiger Hill 3 - - 3 38.500Electric Beat (GB), 2j. db.H. v. Shinko Forest 2 1 1 - 37.500World’s Mission, 2j. db.H. v. Fasliyev 4 2 - 1 36.200Sekota, 2j. F.H. v. Tertullian 3 1 1 - 36.000Jalta, 2j. db.S. v. Platini 3 1 1 1 34.600Oriental Tiger, 2j. b.H. v. Tiger Hill 3 1 1 1 29.300Fantastica, 2j. db.S. v. Big Shuffle 2 2 - - 28.000Key to Fortune, 2j. b.S. v. Big Shuffle 4 1 2 1 28.000Sissy So Lucky, 2j. b.S. v. Raintrap 2 1 - - 25.000Lucidor, 2j. db.H. v. Zafonic 5 1 1 - 21.500Mharadono, 2j. b.H. v. Sharp Prod 4 2 - 1 21.300
DIE ERFOLGREICHSTEN BESITZERFLACHRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Gest�t Schlenderhan 31 91 17 26 19 11 714.620 28,57Gest�t Auenquelle 28 110 16 23 16 15 585.930 20,91Darley Stud Management Co.Ltd./England
1 1 1 1 - - 450.000 100,00Stall Nizza 12 44 5 8 3 7 444.050 18,18G.Baron v.Ullmann 13 43 10 15 5 7 335.930 34,88Gest�t Wittekindshof 20 60 7 15 11 10 302.340 25,00Dr.Chr.Berglar 6 19 3 4 6 - 251.650 21,05Gest�t Park Wiedingen 15 60 8 11 13 11 221.900 18,33G.A.Tanaka 3 8 3 3 2 1 208.000 37,50Stall Lucky Stables International
13 54 7 13 7 9 203.400 24,07Gest�t Hof Vesterberg 5 25 4 9 5 4 196.700 36,00Stiftung Gest�t F�hrhof 23 92 16 24 13 7 188.080 26,09Gest�t Br�mmerhof 4 8 1 3 - 1 158.450 37,50Gest�t R�ttgen 19 69 9 14 13 9 158.170 20,29Gest�t Bona 9 32 4 8 5 4 154.400 25,00
- 13 -
Stall Turan/Tschechien 1 2 1 2 - - 130.000 100,00Gest�t Ittlingen 23 88 11 16 11 11 110.850 18,18Stall Route 66 2 13 2 5 3 1 104.050 38,46Stall Ampuria 14 95 9 15 16 14 100.295 15,79Stall Sonnenschein 10 78 7 13 8 10 98.240 16,67Stall Blanchelande 6 16 3 4 4 - 95.830 25,00Stall Montreal 1 4 1 1 1 - 93.300 25,00Quadriga GmbH 4 16 2 2 5 2 85.350 12,50J.Wertheimer et Frere/Frankreich
2 4 1 1 1 1 84.000 25,00Gest�t H�ny-Hof 10 39 4 5 6 5 82.840 12,82Rennstall Gest�t Hachtsee
14 48 7 8 6 7 80.190 16,67Stall Wille 4 8 1 2 2 2 78.000 25,00Carlton Consultants Ltd. 9 61 4 6 7 7 77.000 9,84Gest�t Ammerland 12 32 4 4 4 7 75.690 12,50Ecurie Wildenstein/Frankreich
1 1 - - - 1 75.000 -Stall Jenny 14 51 6 8 6 9 70.980 15,69Gest�t Ravensberg 4 9 1 1 2 2 69.950 11,11Stall Steintor 24 220 14 27 15 18 68.670 12,27Rennstall DIRECTA 10 32 4 5 7 3 67.640 15,63L.v.d.Meulen 15 74 8 14 12 13 66.270 18,92Gest�t Olympia 4 17 3 5 1 5 62.410 29,41WH Sport International 5 18 2 3 4 2 61.770 16,67Stall pferdewetten.de 2 9 2 5 2 - 56.550 55,56Gest�t Haus Hahn 8 24 4 5 3 2 54.950 20,83G.Bornheim 1 8 1 1 2 2 54.000 12,50P.Webb/England 1 1 1 1 - - 52.000 100,00Stall Undosa 3 11 1 1 3 2 52.000 9,09Stall Nercee 3 19 3 6 7 2 51.475 31,58Stall Capricorn 8 26 6 6 1 2 50.660 23,08Stall Windhurst 2 17 - - 6 5 50.130 -Timberhill Racing Partnership/England
1 1 1 1 - - 50.000 100,00Stall Frieden 5 35 4 11 4 3 49.650 31,43Stall Lintec 6 30 4 6 2 5 48.750 20,00Gest�t Ebbesloh 9 34 4 6 8 5 46.055 17,65Turf Syndikat 2003 1 3 1 2 - - 45.000 66,67Turf Syndikat 2005 2 8 2 5 - - 45.000 62,50Frau M.Haller 8 43 5 6 8 5 43.560 13,95Gest�t Buschhof 5 29 3 7 3 4 43.350 24,14Stall Widukind 4 34 3 5 6 9 42.730 14,71Gest�t H�ny-Hof u.Gest�t Karlshof
1 8 - - 1 3 42.500 -
- 14 -
DIE ERFOLGREICHSTEN BESITZERFLACHRENNEN (nur Ausland)
Ø SchnittName Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Gest�t R�ttgen 9 21 6 7 2 1 271.460 33,33T.Yoshida 2 2 1 1 - 1 211.440 50,00Stiftung Gest�t F�hrhof 8 9 1 1 2 5 191.570 11,11Stall Meerbusch 2 6 1 1 - 1 133.311 16,67Stall Gamshof 1 3 1 2 - 1 130.900 66,67Gest�t H�ny-Hof 2 6 1 1 1 - 127.239 16,67Stall Mydlinghoven 4 18 3 4 3 6 124.640 22,22Gest�t Park Wiedingen 2 3 1 1 - - 120.000 33,33G.A.Tanaka 2 5 - - - 1 117.100 -Gest�t Olympia 3 7 1 3 2 1 115.500 42,86Frau H.Focke 6 14 1 1 5 - 108.194 7,14G.Sindermann 6 13 2 4 5 1 103.327 30,77Rennstall DIRECTA 5 9 1 2 2 - 103.167 22,22Gest�t Ittlingen 12 25 4 7 5 6 99.840 28,00Stall Lucky Owner 6 11 4 5 2 1 95.280 45,45Gest�t Wittekindshof 11 18 3 4 2 1 95.208 22,22E.Sauren 5 10 2 2 2 1 88.460 20,00R.Witsch 2 6 1 2 - 2 83.822 33,33Stall Jenny 8 16 2 2 2 3 78.681 12,50Gest�t Schlenderhan 6 9 - - 2 - 66.453 -Stall La Strada 1 4 1 1 1 - 65.640 25,00Stall Granum 2 5 - - 1 - 63.326 -I.Cormack u.a. 6 12 2 3 2 1 59.284 25,00P.Vischer 1 3 1 1 - 2 49.860 33,33Rennstall Gest�t Hachtsee6 17 1 1 3 3 46.640 5,88Stall Elisa 2 5 1 1 1 - 46.100 20,00Stall Hof Wittlohe 6 19 3 4 3 3 45.600 21,05Stall Nizza 7 15 1 1 1 - 44.060 6,67Chr.Wiegandt 3 6 1 2 - - 43.300 33,33Stall Lindenfeld 2 6 1 1 2 - 42.300 16,67Stall Top-Ten-Neuss 1 2 1 2 - - 41.500 100,00Stall Lydien 5 12 2 4 4 1 40.780 33,33Stall Pharlap 1 13 1 3 1 - 40.460 23,08Frau B.Stenzel 2 10 2 4 1 - 40.350 40,00Frau B.F�ger 1 5 1 2 1 1 40.000 40,00
- 15 -
DIE ERFOLGREICHSTEN BESITZERHINDERNISRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Stall Steintor 7 34 5 8 11 4 56.300 23,53Gest�t Elsetal/Tschechien 3 10 2 4 1 2 32.950 40,00Stall Jenny 8 15 2 2 2 1 24.100 13,33Stall Hanneshof 6 12 1 2 1 - 22.700 16,67Frau T.Basar u.Frau N.Gfeller
1 2 1 2 - - 18.800 100,00E.Pils 1 4 1 1 2 - 18.200 25,00Gest�t Buschhof 1 2 1 2 - - 15.000 100,00Stall Junga/Polen 4 6 2 2 1 1 14.600 33,33J.Waldner-Oberwirt 2 3 1 1 - 2 13.400 33,33Scuderia Merano/Tschechien
2 4 - - 3 1 13.000 -Stall Kronsberg 1 5 1 2 1 1 12.700 40,00Stall Ortelsburg 1 1 1 1 - - 11.800 100,00Stall KT 1 3 - - 2 - 10.800 -
DIE ERFOLGREICHSTEN BESITZERHINDERNISRENNEN (nur Ausland)
Ø SchnittName Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Frau Dr.A.Grimminger 1 3 1 1 1 - 170.960 33,33Stall Hanneshof 5 13 2 2 1 2 61.340 15,38Stall Schubidu 1 11 1 1 4 1 45.835 9,09Quadriga GmbH 1 3 1 1 2 - 44.500 33,33Stall Nicole 4 8 1 2 1 - 43.180 25,00Chr.Camut 1 8 1 1 2 1 31.130 12,50Stall Florida 2 7 2 2 1 1 24.330 28,57Stall Allegra 2 7 1 1 - - 23.880 14,29Stall Advokat 2 6 2 2 - 2 20.025 33,33Stall 3 PIR snc. 3 5 1 1 1 - 18.500 20,00K.H.Spieß 1 2 - - - - 16.100 -F.J.Leve 2 3 1 1 - - 11.040 33,33
- 16 -
DIE ERFOLGREICHSTEN ZUCHTER *
Ø SchnittName Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Gest�t Schlenderhan 56 245 27 40 33 24 792.290 16,33Gest�t Wittekindshof 54 249 22 38 37 29 701.550 15,26Gest�t Auenquelle 42 200 26 37 24 29 686.990 18,50Gest�t R�ttgen 35 158 18 26 25 19 376.840 16,46W.Fasching 5 23 3 5 - 2 358.500 21,74Stiftung Gest�t F�hrhof 56 241 29 43 42 30 335.920 17,84Gest�t Karlshof 47 298 21 28 44 37 325.450 9,40Gest�t Br�mmerhof 29 148 13 21 20 16 261.530 14,19Gest�t Hof Vesterberg 15 84 6 12 8 6 218.455 14,29Gest�t Etzean 36 204 16 23 17 27 188.820 11,27B.Faßbender 9 36 6 7 8 1 180.130 19,44G.Baron v.Ullmann 11 32 6 8 2 7 168.880 25,00Dr.Chr.Berglar 8 31 1 2 5 6 148.400 6,45Gest�t Elsetal 14 90 5 12 11 9 147.730 13,33Gest�t Hof Ittlingen 35 210 14 20 25 25 136.285 9,52Gest�t Olympia 15 55 4 7 7 13 113.035 12,73Gest�t Graditz 26 189 12 16 21 16 111.755 8,47Gest�t Zoppenbroich 20 91 10 16 10 12 106.505 17,58Dr.K.Schulte 8 33 6 8 6 5 102.950 24,24J.Erhardt 3 20 2 2 5 2 101.900 10,00Gest�t Eulenberger Hof 11 64 8 15 6 5 94.090 23,44Carlton Consultants Ltd. 13 100 6 9 9 10 92.915 9,00Gest�t Haus Hahn 13 59 7 11 8 3 89.740 18,64Quadriga GmbH 4 24 3 3 7 3 89.600 12,50O.W.Seiler 17 160 10 26 18 13 89.520 16,25Gest�t Ravensberg 4 20 3 5 6 4 87.600 25,00H.Hasler 10 69 4 8 10 10 87.560 11,59Gest�t Rietberg 21 122 9 11 18 20 84.750 9,02Gest�t Ammerland 19 75 6 7 6 12 83.690 9,33Gest�t Park Wiedingen 21 91 12 21 12 17 79.890 23,08Gest�t Ebbesloh 16 64 7 11 13 5 79.325 17,19H.v.Finck 13 86 8 17 8 7 79.050 19,77Gest�t Katharinenhof 4 30 4 5 6 2 78.525 16,67B.Gr�fin v.Norman 23 100 9 10 15 14 75.807 10,00Gest�t Buschhof 10 75 4 10 6 10 73.150 13,33K.Nercessian 8 39 6 10 10 3 72.200 25,64Gest�t G�rlsdorf 19 107 9 16 6 12 69.840 14,95Gest�t Bona 13 60 5 8 5 7 65.900 13,33Schwindibode AG 10 74 7 11 3 10 63.230 14,86G.Bornheim 2 11 2 2 3 2 62.100 18,18
* nur Inlandsgewinne.
- 17 -
DIE ERFOLGREICHSTEN VATERPFERDE(NUR FLACHRENNEN)*
Name, Geburtsjahr Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe
Big Shuffle (USA), db.H. 1984 129 730 69 112 106 89 1.100.315Monsun, db.H. 1990 98 523 58 89 61 60 889.755Acatenango, F.H. 1982 62 293 23 34 38 36 834.615Tiger Hill (IRE), b.H. 1995 54 171 23 31 21 20 807.170Lando, b.H. 1990 41 185 17 30 22 19 585.385Dashing Blade (GB), b.H. 1987 108 570 48 71 66 61 537.210Caerleon (USA), b.H. 1980 4 7 2 2 1 - 461.320Platini, F.H. 1989 101 623 46 70 69 73 354.628Sternk�nig (IRE), Bsch.H. 1990 46 250 22 29 37 34 353.280Goofalik (USA), db.H. 1987 76 524 35 64 56 57 335.725Waky Nao (GB), b.H. 1993 63 338 27 51 41 42 325.425Desert King (IRE), b.H. 1994 10 41 6 10 7 2 304.430Lomitas (GB), F.H. 1988 54 301 24 33 40 35 292.970Lavirco, schwb.H. 1993 56 282 25 40 32 26 233.510Alkalde, schwb.H. 1985 51 319 23 38 40 33 221.400Colon, b.H. 1989 49 437 25 47 54 43 214.975Highest Honor (FR), Sch.H. 1983 13 44 4 7 6 7 195.800Tannenk�nig (IRE), b.H. 1995 43 253 19 32 35 28 186.670Second Set (IRE), b.H. 1988 47 201 15 22 17 16 180.960Winged Love (IRE), b.H. 1992 60 325 19 29 35 27 169.370Sharp Prod (USA), F.H. 1990 27 188 14 26 19 19 161.355In The Wings (GB), b.H. 1986 6 27 4 5 7 2 156.930Danehill (USA), b.H. 1986 7 40 1 1 5 4 153.350Law Society (USA), db.H. 1982 58 317 23 28 35 33 152.292Kornado (GB), F.H. 1990 51 292 19 29 27 35 145.815Petong (GB), Sch.H. 1980 1 5 1 4 1 - 142.000Dr Devious (IRE), F.H. 1989 7 24 5 6 2 2 137.350Areion, b.H. 1995 17 74 7 8 7 12 130.940Spectrum (IRE), b.H. 1992 12 58 6 7 10 5 120.790Alwuhush (USA), b.H. 1985 33 223 13 21 33 16 116.670Trempolino (USA), F.H. 1984 17 99 8 12 18 9 107.080Singspiel (IRE), b.H. 1992 7 19 4 5 2 1 104.800Charnwood Forest (IRE), b.H. 1992 4 38 4 12 4 4 101.800Danehill Dancer (IRE), b.H. 1993 9 71 4 7 11 12 99.025Night Shift (USA), b.H. 1980 16 67 9 15 11 6 97.775Protektor, b.H. 1989 26 149 11 14 16 16 97.175Surako, schwb.H. 1993 35 194 16 21 16 21 89.935Shinko Forest (IRE), b.H. 1993 3 12 2 3 2 3 82.950Auenadler, b.H. 1992 16 89 4 7 12 9 81.340Cadeaux Genereux (GB), F.H. 1985 8 35 4 8 3 4 76.450
* nur Inlandsgewinne.
- 18 -
VATER ERFOLGREICHER MUTTERSTUTEN *
Name, Geburtsjahr Starter Starts Sieger Siege II III Euro-Summe
K�nigsstuhl, schwb.H. 1976 100 521 40 61 55 69 630.290Surumu, F.H. 1974 126 625 50 81 55 71 599.045High Line (GB), F.H. 1966 4 5 1 1 - - 450.000Slip Anchor (GB), b.H. 1982 10 63 5 9 8 6 431.050Windwurf, b.H. 1972 85 574 42 62 70 78 378.015Dunbeath (USA), b.H. 1980 3 9 1 3 - - 342.650Acatenango, F.H. 1982 84 449 30 42 55 50 307.845Common Grounds (GB), b.H. 1985 12 45 6 8 9 6 283.680Lagunas (GB), db.H. 1981 62 379 27 44 44 44 247.555Salse (USA), b.H. 1985 11 57 6 11 6 7 235.440Royal Academy (USA), b.H. 1987 20 122 11 16 19 15 231.380Big Shuffle (USA), db.H. 1984 38 209 18 22 28 25 220.540Cortez, b.H. 1965 12 84 9 15 15 7 212.570Be My Guest (USA), F.H. 1974 31 155 14 22 19 16 211.860Nebos, b.H. 1976 69 346 21 36 35 37 191.580Turfk�nig, db.H. 1986 17 97 9 17 15 14 187.170Lomitas (GB), F.H. 1988 14 53 7 11 3 3 186.720Most Welcome (GB), F.H. 1984 6 26 3 6 2 1 177.260Night Shift (USA), b.H. 1980 16 77 5 7 11 8 174.310Dashing Blade (GB), b.H. 1987 46 210 14 24 23 29 170.395Barathea (IRE), b.H. 1990 4 10 2 3 2 1 166.850Platini, F.H. 1989 29 143 14 25 16 13 163.045Esclavo (FR), b.H. 1976 46 284 20 30 24 37 154.810Law Society (USA), db.H. 1982 28 119 11 16 11 9 150.195Shareef Dancer (USA), b.H. 1980 21 102 9 12 9 11 148.860Shardari (IRE), b.H. 1982 4 23 1 1 5 2 139.590Niniski (USA), b.H. 1976 25 118 9 12 15 15 138.650Solinus (GB), b.H. 1975 1 2 1 2 - - 130.000Polish Precedent (USA), b.H. 1986 12 49 6 7 9 4 128.650Alkalde, schwb.H. 1985 18 100 10 14 17 6 125.850San Vicente, b.H. 1974 20 172 13 29 16 18 125.750Alzao (USA), b.H. 1980 21 97 10 10 12 9 118.553Local Suitor (USA), b.H. 1982 25 146 10 16 17 15 116.585Top Ville (IRE), b.H. 1976 12 68 7 11 11 5 113.300Aspros, b.H. 1977 22 126 7 10 19 11 110.410Ile de Bourbon (USA), db.H. 1975 6 22 2 6 4 3 109.650Miller’s Mate (GB), b.H. 1982 4 19 2 3 3 2 100.520Frontal (FR), b.H. 1964 13 81 4 4 9 10 97.350Sadler’s Wells (USA), b.H. 1981 12 43 4 5 6 10 90.860Fairy King (USA), b.H. 1982 5 36 2 5 5 4 90.100
* nur Inlandsgewinne.
- 19 -
DIE ERFOLGREICHSTEN TRAINERFLACHRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starter Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
P.Schiergen 81 290 72 55 38 1.718.180 24,83Mario Hofer 98 368 63 57 57 852.790 17,12U.Ostmann 37 124 31 19 18 829.360 25,00A.Sch�tz 66 217 35 26 29 624.330 16,13P.Rau 48 227 40 33 30 556.870 17,62H.Steinmetz 29 112 16 11 13 492.150 14,29Andr.W�hler 64 248 54 38 22 474.150 21,77C.E.Brittain/England 1 1 1 - - 450.000 100,00A.Trybuhl 58 238 54 38 33 432.420 22,69P.Vovcenko 64 317 51 48 36 335.580 16,09W.Baltromei 41 166 17 24 16 329.470 10,24A.L�we 45 176 30 29 15 294.110 17,05Chr.Frhr.v.d.Recke 96 267 47 31 31 281.385 17,60H.Blume 33 123 18 19 20 208.900 14,63Dr.A.Bolte 43 197 28 24 20 199.520 14,21W.Hickst 17 91 19 17 6 195.450 20,88Chr.Sprengel 22 129 18 16 16 189.315 13,95R.Suerland 23 81 14 11 8 186.870 17,28H.-J.Gr�schel 38 226 27 28 22 180.860 11,95U.Stoltefuß 38 240 25 24 30 149.540 10,42P.Hirschberger 19 157 27 16 23 139.420 17,20A.Kleinkorres 24 159 27 25 22 138.670 16,98M.Trybuhl 33 171 20 25 27 138.610 11,70R.Dzubasz 31 217 24 35 26 135.890 11,06N.Sauer 29 169 21 10 20 134.550 12,43D.Ronge 33 170 29 24 25 130.080 17,06A.Savujev 1 2 2 - - 130.000 100,00
FLACHRENNEN (nur Ausland)
Ø SchnittName Starter Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Mario Hofer 59 118 32 19 16 872.762 27,12H.Blume 28 59 13 9 8 514.981 22,03P.Schiergen 29 45 7 7 6 445.595 15,56A.Sch�tz 11 24 4 4 2 338.050 16,67A.L�we 16 27 4 4 2 234.263 14,81P.Rau 10 22 5 4 5 213.935 22,73W.Glanz 23 55 9 8 10 195.400 16,36
- 20 -
R.Rohne 29 81 16 15 8 194.464 19,75Andr.W�hler 20 29 4 2 7 192.694 13,79S.Smrczek 11 30 3 8 2 174.394 10,00D.Fechner 24 83 14 15 6 156.370 16,87R.Suerland 3 8 1 1 - 135.639 12,50W.Baltromei 21 50 4 7 7 133.040 8,00A.Trybuhl 12 37 4 5 6 129.894 10,81Frau M.Rotering 9 18 4 - 2 128.022 22,22Dr.A.Bolte 16 34 4 3 7 102.530 11,76
HINDERNISRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starter Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
J.Vana/Tschechien 13 25 6 6 4 63.700 24,00Chr.Frhr.v.d.Recke 27 52 6 13 7 62.900 11,54O.W.Seiler 8 37 8 11 4 56.800 21,62Frau E.Schnakenberg 16 33 7 3 3 45.800 21,21P.Vovcenko 11 32 6 3 1 41.200 18,75U.Stoltefuß 8 29 2 5 5 37.200 6,90Frau E.M�der 4 15 4 2 3 19.150 26,67G.W.Wroblewski/Polen 10 13 2 3 3 19.050 15,38E.Pils 1 4 1 2 - 18.200 25,00Frau A.Bertram 4 5 1 1 1 16.300 20,00Chr.Sprengel 3 5 2 - - 15.000 40,00W.Glanz 4 6 1 - 3 14.700 16,67W.Baltromei 4 11 3 3 2 14.650 27,27Matth.Keller 6 8 - 2 3 14.300 -
HINDERNISRENNEN (nur Ausland)
Ø SchnittName Starter Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Chr.Frhr.v.d.Recke 25 39 6 6 1 252.781 15,38P.Vovcenko 13 35 3 4 3 103.200 8,57H.Hack 1 11 1 4 1 45.835 9,09W.Glanz 6 17 2 3 1 45.320 11,76Frau D.Smith 1 8 1 2 1 31.130 12,50M.Rulec 2 7 2 1 1 24.330 28,57M.Weber 2 7 1 - - 23.880 14,29W.G�lcher 4 9 2 - 2 20.025 22,22U.Stoltefuß 3 5 - - - 18.095 -Mario Hofer 5 13 1 2 - 15.325 7,69Frau A.Bertram 3 4 1 - - 11.040 25,00
- 21 -
DIE ERFOLGREICHSTEN JOCKEYSFLACHRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
F.Minarik 742 110 87 79 1.112.510 14,82A.de Vries 599 108 85 73 853.255 18,03E.Pedroza 418 82 62 44 693.250 19,62T.Mundry 406 77 51 50 845.330 18,97A.Starke 434 58 64 64 841.130 13,36J.-P.Carvalho 434 55 61 64 499.450 12,67N.Richter 498 54 55 55 370.240 10,84W.Mongil 313 52 54 40 871.345 16,61A.Boschert 314 51 40 37 672.910 16,24J.Bojko 688 49 84 69 315.830 7,12A.Pietsch 300 42 48 39 219.790 14,00A.Helfenbein 353 41 30 35 373.530 11,61M.Suerland 385 39 45 46 188.230 10,13A.Best 410 38 43 44 200.940 9,27W.Panov 372 38 34 35 191.510 10,22T.Hellier 253 38 29 34 925.580 15,02A.Suborics 181 38 20 27 492.745 20,99Frau H.Mouchova 397 34 33 41 188.875 8,56A.Schikora 212 32 26 31 186.040 15,09A.G�ritz 314 28 39 31 186.215 8,92J.Palik 283 28 28 26 196.680 9,89I.Ferguson 198 27 25 31 266.190 13,64M.Timpelan 242 24 35 27 143.630 9,92J.L.Silverio 336 21 17 34 138.060 6,25K.Kerekes 166 20 27 14 148.645 12,05P.Heugl 238 20 21 26 137.890 8,40M.O’Reilly 266 19 39 31 116.330 7,14Frau C.Lippert 200 19 26 20 86.930 9,50G.Hind 122 18 10 14 100.400 14,75E.Frank 209 17 22 24 89.600 8,13R.Juracek 209 17 20 26 80.760 8,13H.Grewe 173 17 10 16 61.515 9,83Frau K.D.Werning 272 16 24 27 85.565 5,88Frau C.Fey 92 15 14 7 49.020 16,30Chr.Czachary 134 15 13 14 69.305 11,19S.Nemeth 201 11 19 16 56.940 5,47D.V.Smith 148 11 16 17 57.970 7,43P.A.Johnson 75 11 10 8 44.280 14,67B.Cl�s 195 10 28 16 68.675 5,13V.Schulepov 115 10 7 10 35.150 8,70Frau A.Glomba 103 10 2 10 28.320 9,71
- 22 -
FLACHRENNEN (nur Ausland)*
Ø SchnittName Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
K.Kerekes 40 8 4 7 153.551 20,00J.-P.Carvalho 32 8 4 2 198.610 25,00P.Heugl 17 7 2 3 172.403 41,18A.Starke 36 6 4 6 346.197 16,67W.Mongil 30 3 3 6 413.207 10,00I.Ferguson 22 3 3 3 79.240 13,64A.Boschert 17 3 1 4 94.220 17,65A.Suborics 6 3 - - 164.314 50,00F.Minarik 9 2 2 - 26.350 22,22E.Pedroza 18 2 1 3 143.380 11,11
HINDERNISRENNEN (nur Inland)
Ø SchnittName Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
D.Fuhrmann 42 15 9 6 93.750 35,71V.Korytar 26 7 7 4 44.400 26,92P.A.Johnson 44 7 6 5 66.150 15,91J.Bartos 20 7 3 4 50.550 35,00V.Moravec 32 4 5 3 38.650 12,50R.Mackowiak 38 2 3 5 25.150 5,26J.G.Gueracague 12 2 2 3 21.400 16,67Frau J.Patejuk 6 1 2 2 6.700 16,67J.Marinov 11 1 2 1 7.950 9,09M.P.Branca 1 1 - - 8.800 100,00M.Stromsky 1 1 - - 8.800 100,00Th.Bender 11 1 - - 7.400 9,09
HINDERNISRENNEN (nur Ausland)*
Ø SchnittName Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
P.A.Johnson 35 4 4 3 113.215 11,43J.Marinov 3 1 - - 9.663 33,33V.Moravec 10 - - 1 19.540 -V.Korytar 8 - - - 5.510 -Cay Bonhoff 1 - - - 1.425 -J.Korpas 2 - - - 675 -
* Ritte auf in Deutschland trainierten Pferden.
- 23 -
DIE ERFOLGREICHSTEN AMATEURE *
Ø SchnittAmateurrennreiter Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
O.Schnakenberg 50 14 5 6 65.060 28,00M.Rosport 22 4 2 1 21.400 18,18O.Sauer 11 4 1 1 10.500 36,36Th.Steeger 18 3 3 5 23.850 16,67F.Maurer 13 3 3 3 8.150 23,08J.Recher 14 3 1 1 5.750 21,43Chr.Keller 17 2 2 3 9.000 11,76R.R.L�dtke 6 2 - 1 7.650 33,33M.Figge 31 1 5 3 7.675 3,23D.Ehlen 9 1 2 3 4.850 11,11H.Engblom 5 1 1 1 6.420 20,00G.Peelman 11 1 1 1 3.200 9,09Dr.P.Pritchard 2 1 - - 4.200 50,00M.J.Sharp 1 1 - - 3.500 100,00M.W.Falk 10 1 - - 2.620 10,00
Ø SchnittAmateurrennreiterin Starts Siege II III Euro-Summe Siege/Starts
Frau St.Hofer 91 16 5 7 56.410 17,58Frau K.Neumann 116 12 8 8 34.870 10,34Frau A.Rosenbaum 105 10 10 12 36.820 9,52Frau M.Sauer 105 7 11 10 35.330 6,67Frau V.Rodenbusch 98 7 9 7 25.975 7,14Frau Silvia M�ller 64 7 7 7 30.930 10,94Frau N.C.Volz 73 5 6 3 24.525 6,85Frau S.Pferrer 76 4 10 4 18.475 5,26Frau M.Weber 47 4 5 4 16.680 8,51Frau St.Reichert 43 3 2 3 8.050 6,98Frau N.Reiter 30 2 2 5 7.750 6,67Frau C.Br�mmer 13 2 2 2 6.475 15,38Frau B.Streu 13 2 1 2 5.450 15,38Frau S.Pattinson 6 2 - 1 4.300 33,33Frau C.Rieb-Menard 5 2 - - 10.350 40,00Frau C.A.Riese 18 2 - - 6.000 11,11
* nur Inlandssiege.
- 24 -
S F
8 H Warrsan (IRE). . . . . . . . . . . 995 H Darsalam (IRE) . . . . . . . . . . 98,58 W Collier Hill (GB) . . . . . . . . . 986 H Martillo . . . . . . . . . . . . . . 986 H Soldier Hollow (GB) . . . . . . . 987 H Epalo. . . . . . . . . . . . . . . . 97,54 S Anna Monda . . . . . . . . . . . 974 H Arcadio . . . . . . . . . . . . . . 977 W Simonas (IRE) . . . . . . . . . . 974 H Nicaron . . . . . . . . . . . . . . 96,54 H Santiago . . . . . . . . . . . . . . 96,56 H Striking Ambition (GB) . . . . . 96,56 H Eagle Rise (IRE) . . . . . . . . . 964 S Gonbarda . . . . . . . . . . . . . 968 W Lucky Strike (GB) . . . . . . . . 965 S * Shapira . . . . . . . . . . . . . . 965 S * Elopa . . . . . . . . . . . . . . . 95,54 S * Paita (GB) . . . . . . . . . . . . 95,55 H Tiganello. . . . . . . . . . . . . . 95,54 S Iota . . . . . . . . . . . . . . . . . 954 H Manduro . . . . . . . . . . . . . 954 H Night Tango . . . . . . . . . . . . 954 H Salutino . . . . . . . . . . . . . . 955 H Fight Club . . . . . . . . . . . . . 94,55 H Malinas . . . . . . . . . . . . . . 94,56 H * Senex . . . . . . . . . . . . . . . 94,57 H Soave . . . . . . . . . . . . . . . . 94,55 W Sweet Wake . . . . . . . . . . . . 94,54 H Day Walker (GB) . . . . . . . . . 944 H Konigstiger . . . . . . . . . . . . 944 H Konig Turf . . . . . . . . . . . . . 945 H Near Dock. . . . . . . . . . . . . 944 S Peaceful Love . . . . . . . . . . . 945 W Tarlac. . . . . . . . . . . . . . . . 948 H Areias. . . . . . . . . . . . . . . . 93,55 H Boule d’Or (IRE) . . . . . . . . . 93,57 W Common World (USA) . . . . . 93,57 H Horeion Directa . . . . . . . . . 93,54 H Idealist . . . . . . . . . . . . . . . 93,57 W Madresal . . . . . . . . . . . . . . 93,54 H Proudance. . . . . . . . . . . . . 93,57 H * Rhodesian winner . . . . . . . 93,57 H * Ryono (USA) . . . . . . . . . . 93,55 H Apeiron . . . . . . . . . . . . . . 936 W Bailamos. . . . . . . . . . . . . . 935 W Circassian (IRE) . . . . . . . . . 935 S Dalicia . . . . . . . . . . . . . . . 936 W Key to Pleasure . . . . . . . . . . 935 H Lazio . . . . . . . . . . . . . . . . 93 935 H Matrix . . . . . . . . . . . . . . . 934 H Omasheriff (IRE) . . . . . . . . . 934 W Silent Wind . . . . . . . . . . . . 93
S F
5 H Billy Allen (IRE) . . . . . . . . . 92,54 H El Tango . . . . . . . . . . . . . 92,57 W Expensive Dream . . . . . . . . 92,55 S Felicity . . . . . . . . . . . . . . 92,56 W Glad to be fast (IRE) . . . . . . 90,5 92,55 S Nightdance Forest (IRE) . . . . 92,55 W Raffelberger . . . . . . . . . . . 92,57 H Toylsome (GB) . . . . . . . . . . 92,55 H Birkspiel. . . . . . . . . . . . . . 924 S Croisiere (USA) . . . . . . . . . 928 W Kasus . . . . . . . . . . . . . . . 924 W * Laredo Sound (IRE) . . . . . 924 H * Le King (IRE) . . . . . . . . . 925 H * Lyonels Glory (GB) . . . . . . 924 S North Queen (IRE) . . . . . . . 926 W * One little David . . . . . . . . 924 S Quadrupa. . . . . . . . . . . . . 925 S Saldentigerin . . . . . . . . . . . 926 H Tiberius Caesar (FR) . . . . . . 85,5 927 H Willingly . . . . . . . . . . . . . 924 S Wurfscheibe . . . . . . . . . . . 925 H Gentle Tiger . . . . . . . . . . . 91,54 S Gyreka . . . . . . . . . . . . . . 91,56 W Kalderon . . . . . . . . . . . . . 91,57 H * Liquido . . . . . . . . . . . . . 91,56 H * Rotteck . . . . . . . . . . . . . 91,56 H Song Writer. . . . . . . . . . . . 91,55 W Assiun . . . . . . . . . . . . . . . 914 H * Bernard (FR) . . . . . . . . . . 915 H * Dayano . . . . . . . . . . . . . 917 H Diable (GB) . . . . . . . . . . . 914 H Kartago . . . . . . . . . . . . . . 914 S Marine Bleue (IRE) . . . . . . . 914 S Society Hostess (USA) . . . . . 915 H Chiron . . . . . . . . . . . . . . 90,55 H Donatello . . . . . . . . . . . . . 90,56 H Furioso Directa . . . . . . . . . 90,54 S Indigo Girl . . . . . . . . . . . . 90,54 H Lamargue . . . . . . . . . . . . . 90,55 H Mohandas (FR) . . . . . . . . . 90,54 S Moyenne (IRE) . . . . . . . . . 90,56 S * Royal Fantasy . . . . . . . . . 90,56 S Seraphine . . . . . . . . . . . . . 90,55 S At Once . . . . . . . . . . . . . . 904 H Backbord . . . . . . . . . . . . . 904 H Donaldson . . . . . . . . . . . . 904 S Free Dreams . . . . . . . . . . . 905 W Fulminant (IRE) . . . . . . . . . 904 H Harar . . . . . . . . . . . . . . . 905 S Miss Lips . . . . . . . . . . . . . 906 H Soterio . . . . . . . . . . . . . . 90
GENERALAUSGLEICH
Spitzengruppe der vierjahrigen und alteren Pferde in Flachrennen
- 25 -
S F
H Ajigolo (GB) . . . . . . . . . . . . . . 95,5H Aspectus (IRE) . . . . . . . . . . . . 95,5H Lateral (GB) . . . . . . . . . . . . . . 93,5H Nordic Thunder . . . . . . . . . . . 93,5H * Flashing Numbers (USA) . . . . . 93S Nordtanzerin . . . . . . . . . . . . . 93H Electric Beat (GB) . . . . . . . . . . 92H * Lord of England . . . . . . . . . . 92H Oriental Tiger . . . . . . . . . . . . . 91,5S Almerita . . . . . . . . . . . . . . . . 91H Swing The Ring (IRE) . . . . . . . . 91H Mharadono . . . . . . . . . . . . . . 90S Karavel . . . . . . . . . . . . . . . . . 89,5H * Mannico . . . . . . . . . . . . . . . 88,5S Mrs Snow (GB) . . . . . . . . . . . . 88S * Samerous (FR) . . . . . . . . . . . 88H World’s Mission. . . . . . . . . . . . 88S Fantastica . . . . . . . . . . . . . . . 87,5S Lasira . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87,5H Lucidor. . . . . . . . . . . . . . . . . 87,5H Naxon . . . . . . . . . . . . . . . . . 87,5S Neila . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87,5S * Amateis. . . . . . . . . . . . . . . . 87S Key to Fortune . . . . . . . . . . . . 87S Navette . . . . . . . . . . . . . . . . . 87H Vega’s Lord . . . . . . . . . . . . . . 87H Pinot noir . . . . . . . . . . . . . . . 86,5H Sekota . . . . . . . . . . . . . . . . . 86,5H Silex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86H Annunzio (GB) . . . . . . . . . . . . 85,5S Big Bunny . . . . . . . . . . . . . . . 85S Jalta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85S Aurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84,5H * Arpino . . . . . . . . . . . . . . . . 84H Dream of Gold . . . . . . . . . . . . 84
S F
S Donatessa . . . . . . . . . . . . . . . 83S Zackmunde . . . . . . . . . . . . . . 82,5S Sissy So Lucky . . . . . . . . . . . . 82S * Merci Bien . . . . . . . . . . . . . 81,5S Tennessee Flame. . . . . . . . . . . 81,5S Elounesse . . . . . . . . . . . . . . . 81S Amy Storm . . . . . . . . . . . . . . 80,5H Page’s Prince . . . . . . . . . . . . . 79S Famous Time. . . . . . . . . . . . . 78H Kallynus . . . . . . . . . . . . . . . . 78H Sovereign Dancer . . . . . . . . . . 77,5H Canulos (IRE) . . . . . . . . . . . . 77S Enacielle . . . . . . . . . . . . . . . 77H It’s Gino . . . . . . . . . . . . . . . . 75H Santillano . . . . . . . . . . . . . . . 75H Super Hector . . . . . . . . . . . . . 75H Dark Dancer . . . . . . . . . . . . . 74H Lixian . . . . . . . . . . . . . . . . . 74W Personal Power . . . . . . . . . . . . 74S Princess Kintyre . . . . . . . . . . . 74H Sagunt . . . . . . . . . . . . . . . . . 74H Artreju . . . . . . . . . . . . . . . . . 73H Atlantic Dancer . . . . . . . . . . . 73S Auenpearl . . . . . . . . . . . . . . . 73W Falko (GB) . . . . . . . . . . . . . . 73S Lolita . . . . . . . . . . . . . . . . . 73H Ponticello . . . . . . . . . . . . . . . 73H Solis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73S Orange Queen . . . . . . . . . . . . 72,5S Tech Engine . . . . . . . . . . . . . 72,5S Enomis . . . . . . . . . . . . . . . . 72H Oldrik . . . . . . . . . . . . . . . . . 72S Rose Rouge . . . . . . . . . . . . . . 72H Signum . . . . . . . . . . . . . . . . 72H The Magic Goes On. . . . . . . . . 72
Spitzengruppe der dreijahrigen Pferde in Flachrennen
8 W Dzino (POL) . . . . . . . . . . . 867 W Gelot (H) . . . . . . . . . . . . . 858 S Ladrina (IRE) . . . . . . . . . . . 858 W Translucid (USA) . . . . . . . . . 855 S Laren . . . . . . . . . . . . . . . . 848 W Kamato . . . . . . . . . . . . . . 837 W Levirat . . . . . . . . . . . . . . . 839 W Serge (FR) . . . . . . . . . . . . . 819 W Hanseat . . . . . . . . . . . . . . 8010 W Pardus (FR) . . . . . . . . . . . . 808 H Siberius . . . . . . . . . . . . . . 809 W Linbor . . . . . . . . . . . . . . . 795 H Jesienny Krokus (POL) . . . . . 778 W Maniac . . . . . . . . . . . . . . . 775 W Petrovski . . . . . . . . . . . . . . 777 W Art Aurel . . . . . . . . . . . . . . 7611 W Tilsiter Frieden . . . . . . . . . . 76
6 S Ajesha . . . . . . . . . . . . . . . 755 H Armand . . . . . . . . . . . . . . 755 W Interpret . . . . . . . . . . . . . 759 W Lucafabian . . . . . . . . . . . . 758 H Papellito . . . . . . . . . . . . . 758 S Ab und zu . . . . . . . . . . . . 749 W Hale Bopp . . . . . . . . . . . . 746 W Kafka (IRE). . . . . . . . . . . . 745 S Krolowa Sniegu (POL) . . . . . 746 H Rock me Amadeus (GB) . . . . 749 W Schattenmann (H). . . . . . . . 747 W Bixxente . . . . . . . . . . . . . . 728 W Iwan (POL) . . . . . . . . . . . . 728 W Roosevelt . . . . . . . . . . . . . 7211 H Termac (SLO) . . . . . . . . . . 727 W Water Quirl . . . . . . . . . . . . 72
Spitzengruppe der funfjahrigen und alteren Hindernispferde
- 26 -
STATISTIKEN / SCHAUBILDER
ZUCHTERGEBNISSE
1970 1980 1990 1995 2000 2004 2005
Stuten mit lebenden Fohlen 694 1010 1141 1488 1348 1230 1185
Stuten mit eingeg. u. toten Fohlen 77 133 80 107 136 101 120
Stuten, die gust blieben 308 478 479 442 395 296 289
Stuten, die verfohlt haben 86 68 46 94 63 57 35
Stuten, die im Vorjahr
nicht gedeckt wurden 84 190 286 403 356 407 410
Stuten, die nicht von einem
Vollbluthengst gedeckt wurden 3 19 21 22 7 10 10
ohne Nachricht - - 123 274 101 170 161
1252 1898 2176 2830 2406 2271 2210
Stuten, die Zwillinge brachten 2 8 3 5 - - -
Stuten insgesamt 1250 1890 2173 2825 2406 2271 2210
- 27 -
- 28 -
- 29 -
- 30 -
- 31 -
- 32 -
- 33 -
- 34 -
- 35 -
UMSATZJERENNEN
1994
1998
2000
2001
2002
2003
2004
2005
Bad
Doberan
9.094
17.470
16.435
19.716
19.667
17.630
17.669
17.647
Bad
en-Bad
en227.442
209.264
201.756
184.326
171.179
150.182
118.862
105.844
Bad
Harzb
urg
34.073
28.213
32.496
31.648
28.342
27.107
22.745
20.850
Bremen
31.298
30.553
26.716
32.756
29.024
25.314
23.026
23.439
Dortmund
47.235
48.769
41.803
42.563
36.118
31.127
24.816
25.485
Dresden
16.865
21.747
23.499
25.105
24.793
22.179
18.101
20.460
Dusseldorf
51.880
49.028
47.397
50.781
42.420
39.247
31.453
31.343
Frankfurt
41.909
38.682
35.732
38.878
38.865
33.278
25.351
24.799
Halle
14.846
18.035
19.045
18.760
19.803
20.387
12.465
19.681
Ham
burg
114.384
105.665
115.738
111.903
104.626
92.237
75.508
66.584
Han
nover
41.871
38.867
35.729
32.214
30.812
26.686
19.150
25.020
Hassloch
23.462
22.909
23.599
18.832
17.497
20.044
14.788
13.133
Hoppegarten
28.293
31.975
30.352
29.056
29.596
28.303
25.632
24.750
Koln
68.013
58.321
59.602
63.337
60.159
48.305
40.515
39.285
Krefeld
44.464
42.536
38.342
40.295
39.256
31.067
25.284
24.165
Leipzig
16.117
16.708
16.937
19.878
19.913
17.588
15.004
17.375
Magdeb
urg
11.602
13.955
15.988
19.873
15.691
–12
.855
15.370
Man
nheim
17.718
18.170
20.018
20.003
17.999
17.496
14.137
13.776
Mulheim
49.277
41.315
40.779
40.647
37.481
31.639
25.973
24.751
Munch
en37.677
38.046
37.649
38.722
33.390
28.575
25.247
24.047
Neu
ss41.716
47.325
42.205
38.715
38.709
30.895
27.779
24.144
- 36 -
UMSATZ
je Rennen je Starter je E-Rennpreis
1950 8.841 1.046 7,141960 13.072 1.600 6,051970 21.737 2.316 5,461980 42.362 4.366 7,591981 45.027 4.514 7,751990 44.039 4.546 5,601993 47.407 4.917 5,391995 44.928 4.751 5,322000 42.895 4.821 5,052001 44.191 4.596 4,762002 41.813 4.407 4,442003 37.913 3.929 3,922004 32.864 3.437 3,412005 31.167 3.371 3,41
ANZAHL RENNVERANSTALTUNGEN
Rennvereine 1960 1970 1980 1990 1995 2000 2003 2004 2005
Baden-Baden 5 6 12 12 12 12 12 15 15Bad Harzburg 3 3 4 6 7 8 7 7 7Bremen 3 11 14 10 10 16 9 11 10Dortmund 14 14 26 19 23 29 24 15 17Dresden 14 14 12 10 10Dusseldorf 14 14 23 19 20 17 14 13 12Frankfurt 19 19 20 21 21 19 12 10 11Halle 12 5 2 6 3Hamburg 3 5 7 7 8 8 8 10 9Hannover 13 12 20 20 21 16 10 8 7Hoppegarten 17 17 11 10 5Koln 14 16 23 25 27 26 22 20 20Krefeld 14 14 19 13 17 12 10 9 9Leipzig 12 9 5 2 5Magdeburg 10 10 - 3 6Mulheim 16 14 22 19 20 21 15 11 8Munchen 29 29 30 30 27 23 21 20 17Neuss 16 14 19 20 21 27 19 18 19
Gesamt 177 184 260 246 325 302 213 198 190
- 37 -
JAHRESUMSATZFUHRENDERRENNVEREIN
E(inEuro)
1981
1985
1990
2000
2004
2005
Bad
Doberan
--
-624.532
512.390
564.691
Bad
en-Bad
en17.224.117
14.490.012
18.868.428
21.991.411
16.402.921
14.288.873
Bad
Harzb
urg
630.390
976.435
1.552.861
2.014
.761
1.296.454
1.188.457
Bremen
2.390.706
1.693.235
2.357.108
3.713
.536
2.026.277
1.851.658
Dortmund
9.925.903
5.876.014
7.009.553
10.408.981
3.151.639
3.822.698
Dresden
2.608.409
1.375.681
1.636.777
Dusseldorf
9.964.970
6.875.885
7.518.430
6.967.321
3.459.785
3.134.349
Frankfurt
2.881.998
8.787.442
9.090.225
5.931.557
2.230.912
2.331.128
Halle
704.645
523.522
472.336
Ham
burg
4.002.174
4.385.721
5.324.344
8.911.804
7.399.774
5.992.597
Han
nover
4.726.673
3.690.207
5.673.498
4.966.249
1.397.953
1.551.260
Hassloch
--
616.451
825.978
473.210
407.131
Hoppegarten
4.431.343
2.306.891
1.064.260
Koln
12.769.352
10.035.137
12.747.772
13.648.861
6.806.489
6.717.746
Krefeld
6.098.493
3.790.351
3.683.950
4.179.281
1.921.559
1.884.846
Leipzig
1.219.417
225.061
642.873
Magdeb
urg
1.231.051
244.244
707.033
Man
nheim
--
624.985
1.020.926
579.601
551.028
Mulheim
9.120.275
7.565.881
7.824.001
7.217.794
2.337.539
1.559.283
Munch
en9.102.673
8.455.439
8.755.447
7.492.282
4.342.442
3.703.203
Neu
ss6.342.973
4.735.919
5.947.505
10.171.471
4.389.128
4.176.842
Saarbrucken
--
216.040
322.966
237.303
344.524
- 38 -
DIE
ENTWIC
KLUNG
BEIDEN
18UMSATZSTARKSTEN
GALOPPRENNVEREIN
EN
Ren
nverein
Ren
ntage
Ren
nen
Ges.-U
ms.(M
io.E)
Øje
Ren
nen
(E)
Ren
npreisein
E
04
05
04
05
04
05
04
05
04
05
Bad
en-Bad
en15
1513
813
516
,414
,3118.862
105.844
3,7
3,3
Bad
Harzb
urg
77
57
57
1,3
1,2
22.745
20.850
0,3
0,3
Bremen
1110
88
792,0
1,9
23.026
23.439
0,8
0,6
Dortmund
1517
127
150
3,2
3,8
24.816
25.485
0,7
0,8
Dresden
1010
7680
1,4
1,6
18.101
20.460
0,3
0,4
Dusseldorf
1312
110
100
3,5
3,1
31.453
31.343
1,2
1,1
Frankfurt
1011
88
94
2,2
2,3
25.351
24.799
0,7
0,7
Halle
63
42
24
0,5
0,5
12.465
19.681
0,2
0,1
Ham
burg
109
98
90
7,4
6,0
75.508
66.584
2,3
2,0
Han
nover
87
7362
1,4
1,6
19.150
25.020
0,4
0,4
Hoppegarten
105
90
43
2,3
1,1
25.632
24.750
0,8
0,3
Koln
20
20
168
171
6,8
6,7
40.515
39.285
2,2
2,2
Krefeld
99
7678
1,9
1,9
25.284
24.165
0,5
0,5
Leipzig
25
1537
0,2
0,6
15.004
17.375
0,1
0,1
Magdeb
urg
36
1946
0,2
0,7
12.855
15.370
0,1
0,1
Mulheim-Ruhr
118
90
63
2,3
1,6
25.973
24.751
0,5
0,4
Munch
en20
17172
154
4,3
3,7
25.247
24.047
1,2
1,2
Neu
ss18
1915
8173
4,4
4,2
27.779
24.144
0,7
0,7
Gesam
tsumme
198
188
1685
1636
61,7
56,8
31.654
30.966
16,7
15,2
- 39 -
STARTERAUSDEM
AUSLAND
Trainingsland
2005
2004
2003
2002
2000
1999
1998
1997
1996
1990
Belgien
82
86
82
8154
44
54
58
40
1
Dan
emark
78
44
715
32
3117
3
Frankreich
24
32
1925
25
33
28
26
3147
Grossbritannien
4138
34
34
32
28
44
4749
47
Irland
63
42
36
22
20
Italien
23
12
32
22
11
Niederlande
82
112
108
115
113
87
7452
412
Norw
egen
914
127
96
1418
27
20
Osterreich
521
48
5151
55
54
49
40
42
Polen
22
30
44
41
72
4
Russland
00
20
00
00
03
Sch
wed
en20
43
4128
38
42
52
52
3115
Sch
weiz
23
2115
713
37
42
48
7012
5
Slowakei
00
410
1518
25
10
Slowen
ien
02
12
00
00
00
Tsch
echien
57
40
5127
27
29
26
37
39
1
Ungarn
23
43
108
58
60
USA
00
20
00
00
00
Gesam
t382
429
432
402
404
414
432
442
397
311
- 40 -
GRUPPEN-RENNEN 2005
German Turf Open 2005 - Grosser Preis der Bremer Wirtschaft: EPALO10.4. Bremen - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2100 m
1. Epalo, 6j.b.H.v.Lando-Evening Kiss 59 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 20G.A.Tanaka Trainer: A.Schutz Zuchter: Frau N.Bscher
2. Near Honor, 7j.Bsch.H.v.Highest Honor-Night Year 55 kg J.Bojko . . . . . . . . . . . . . . . . 121Reitstall Renaissance GmbH Trainer: P.Vovcenko Zuchter: Gestut Wittekindshof
3. Longridge, 7j.F.W.v.Surumu-La Paz 56 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . 247G.Sindermann Trainer: Mario Hofer Zuchter:
Carlton Consultants Ltd.4. Bailamos, 5j.b.H.v.Lomitas-Bandeira 56 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . 217
Gestut Hony-Hof u.Gestut KarlshofTrainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Karlshof
Weitere Reihenfolge: Quartier Latin, Genios, Birkspiel, Storm Trooper, Dalicia, PartheUb. 5-1/2-11/2-H-3/4-1-4-4-21/2 - Zeit: 2:15,58 - Boden: gut 4,3 - 10 liefenWetteinsatze: 43.880,50 e
Preis von pferdewetten.de - Dr. Busch-Memorial: IDEALIST17.4. Krefeld - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1700 m
1. Idealist, 3j.b.H.v.Tiger Hill-I Go Bye 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 15Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2. Le King (IRE), 3j.b.H.v.King’s Theatre-La Luganese 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 37Gestut Wittekindshof Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Wittekindshof
3. Paarl, 3j.F.H.v.Kornado-Part of Paradise 58 kg I.Ferguson . . . . . . . . . . . . 151Stall Lindenfeld Trainer: W.Baltromei Zuchter: W.Kautz
4. Arrow, 3j.db.H.v.Dashing Blade-Anemoni 58 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 86Stall Nizza Trainer: H.Steinmetz Zuchter:
EBS Vollblutzucht GmbHWeitere Reihenfolge: FurstenbergUb. 4-31/2-3-13/4 - Zeit: 1:46,09 - Boden: weich 5,2 - 5 liefenWetteinsatze: 41.401,50 e
Fruhjahrspreis des Bankhaus Metzler - Stadtrat Albert von Metzler-Rennen:KONIGSTIGER24.4. Frankfurt - Gruppe III - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2000 m
1. Konigstiger, 3j.b.H.v.Tiger Hill-Kittiwake 57 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . . 15Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2. Bernard (FR), 3j.F.H.v.Trempolino-Belmoda 57 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 37Gestut Haus Hahn Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Haus Hahn
3. Orange Blue, 3j.db.H.v.Laroche-Onanga 57 kg J.Palik. . . . . . . . . . . . . . . . . . 234M.E.Veeck Trainer: P.Remmert Zuchter: Gestut Hof Ittlingen
4. Imola, 3j.db.H.v.Dashing Blade-Iffezheim 57 kg J.A.Quinn . . . . . . . . . . . . . . . 78M.Hofer u.Stall Steigenberger Trainer: Mario Hofer Zuchter: Frau A.v.Wedel
Weitere Reihenfolge: Early Wings, Des GrieuxKa. K-11/2-1/2-kK-3/4 - Zeit: 2:12,80 - Boden: weich 4,6 - 6 liefenWetteinsatze: 42.040,50 e
- 41 -
70. Gerling-Preis: COLLIER HILL1.5. Koln - Gruppe II - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2400 m
1. Collier Hill (GB), 7j.F.W.v.Dr Devious-Polar Queen 56 kg D.McKeown. . . . . . . . . . . 23R.Hall u.A.Young/England Trainer: G.A.Swinbank Zuchter: Großbritannien
2. Simonas (IRE), 6j.Dbsch.W.v.Sternkonig-Sistadari 57,5 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . . 27G.A.Tanaka Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Gestut Rottgen
3. Bailamos, 5j.b.H.v.Lomitas-Bandeira 56 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 85Gestut Hony-Hof u.Gestut Karlshof
Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Karlshof4. Birkspiel, 4j.b.H.v.Singspiel-Beaute 56 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . . 79
Stall Fichtengrund Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Dr.F.FeldmannWeitere Reihenfolge: Rotteck, Quartier Latin, GrantleyKa. 3/4-21/2-3-11/4-7-9 - Zeit: 2:34,29 - Boden: weich 4,9 - 7 liefenWetteinsatze: 72.401,00 e
Henkel-Rennen - 85. German 1000 Guineas: ANNA MONDA8.5. Dusseldorf - Gruppe II - 200.000 e (115.000, 44.000, 23.000, 12.000, 6.000) - 1600 m
1. Anna Monda, 3j.F.S.v.Monsun-Anna of Kiev 58 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . . 72Gestut Brummerhof Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Brummerhof
2. Quadrupa, 3j.F.S.v.Big Shuffle-Queen’s Diamond 58 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . 59Quadriga GmbH Trainer: Chr.Frhr.v.d.Recke Zuchter: Quadriga GmbH
3. Free Dreams, 3j.db.S.v.Areion-Free Pride 58 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . 203G.Bornheim Trainer: Mario Hofer Zuchter: G.Bornheim
4. Nadin, 3j.b.S.v.Alkalde-Nostalgia 58 kg A.Helfenbein . . . . . . . . . 138U.Zerrath Trainer: A.Lowe Zuchter: Gestut Schattauer Hof-
Granum ZuchtWeitere Reihenfolge: Winning Time, Peaceful Love, Borthwick Girl, Sorrent, Bon Nuit, Soignee,Squaw Dance, EvensongLe. 4-8-13/4-3/4-6-H-9-14-41/2-10-16 - Zeit: 1:47,20 - Boden: schwer 6,1 - 12 liefenWetteinsatze: 80.477,00 e
Mehl-Mulhens-Rennen - German 2000 Guineas: SANTIAGO16.5. Koln - Gruppe II - 165.000 e (100.000, 38.000, 18.000, 9.000) - 1600 m
1. Santiago, 3j.Sch.H.v.Highest Honor-Serenata 58 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 46Gestut Hof Vesterberg Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Hof Vesterberg
2. Johnny Jumpup (IRE), 3j.F.H.v.Pivotal-Clarice Orsini 58 kg J.Spencer. . . . . . . . . . . . . . . 44Frau Ch.u.A.Briars/England Trainer: R.M.Beckett Zuchter: Irland
3. Arrow, 3j.db.H.v.Dashing Blade-Anemoni 58 kg D.Bonilla . . . . . . . . . . . . . 370Stall Nizza Trainer: H.Steinmetz Zuchter:
EBS Vollblutzucht GmbH4. Idealist, 3j.b.H.v.Tiger Hill-I Go Bye 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut SchlenderhanWeitere Reihenfolge: Lord Areion, Furstenberg, Capable Guest, Paarl, National ParkUb. 6-2-2-K-3-K-K-24 - Zeit: 1:41,31 - Boden: weich 5,3 - 9 liefenWetteinsatze: 105.430,50 e
- 42 -
Schwarzgold-Rennen (ex Diana-Trial - Deutscher Stuten-Preis): IOTA16.5. Koln - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2200 m
1. Iota, 3j.b.S.v.Tiger Hill-Iora 57 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 70Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2.Wurfscheibe, 3j.b.S.v.Tiger Hill-Wurfbahn 57 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 66Gestut Ravensberg Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Ravensberg
3. Paita (GB), 3j.db.S.v.Intikhab-Prada 57 kg J.Spencer. . . . . . . . . . . . . . . 29T.Yoshida Trainer: Mario Hofer Zuchter: Stiftung Gestut Fahrhof
4. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 57 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 32Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
Weitere Reihenfolge: Basilea Gold, Power Girl, Nouvelle Noblesse, Gyreka, Fighting LadyLe. 21/2-1-1/2-1/2-1-K-K-8 - Zeit: 2:27,73 - Boden: weich 5,3 - 9 liefenWetteinsatze: 88.125,50 e
34. Betty Barclay-Rennen: DARSALAM21.5. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 3200 m
1. Darsalam (IRE), 4j.F.H.v.Desert King-Moonsilk 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 38Stall Turan/Tschechien Trainer: A.Savujev Zuchter: Irland
2. Bailamos, 5j.b.H.v.Lomitas-Bandeira 56 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 50Gestut Hony-Hof u.Gestut Karlshof
Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Karlshof3. Kasus, 7j.db.W.v.Second Set-Kettwig 55 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . 121
Sonntex Allround Service Ltd. Trainer: P.Vovcenko Zuchter: Gestut Zoppenbroich4. Holy Orders (IRE), 8j.b.W.v.Unblest-Shadowglow 56 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . 128
A.McLuckie/Irland Trainer: W.P.Mullins Zuchter: IrlandWeitere Reihenfolge: Aviane, One little David, Soterio, King George, DarasimKa. K-2-31/2-kK-21/2-41/2-9-20 - Zeit: 3:31,69 - Boden: weich 4,5 - 9 liefenWetteinsatze: 111.355,50 e
27. Badener Meile: TIGANELLO22.5. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 1600 m
1. Tiganello, 4j.db.H.v.Acatenango-Tiyi 58,5 kg D.Bonilla . . . . . . . . . . . . . . 90J.Wertheimer et Frere/FR Trainer: F.Head Zuchter:
J.Wertheimer et Frere/FR2. Near Dock, 4j.b.H.v.Docksider-Night Year 58,5 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 45
Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof3. Babodana (GB), 5j.F.H.v.Bahamian Bounty-Daanat Nawal 58,5 kg N.Callan . . . . . . . . . . . . . . . 56
M.P.Bowring/England Trainer: M.H.Tompkins Zuchter: Großbritannien4.Willingly, 6j.b.H.v.Second Set-Winara 57,5 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . 195
A.Voss Trainer: M.Trybuhl Zuchter: Frau A.SpauldingWeitere Reihenfolge: Horeion Directa, Apeiron, Areias, Moon over Miami, Gold Type, GladLion, Pentecost, Eagle RiseLe. 11/4-2-1-3/4-kK-3/4-1-31/2-1-13/4-H - Zeit: 1:39,96 - Boden: weich 4,5 - 12 liefenWetteinsatze: 162.370,00 e
- 43 -
pferdewetten.de - Bavarian Classic: ARCADIO26.5. Munchen - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 14.000, 7.000, 4.000) - 2000 m
1. Arcadio, 3j.b.H.v.Monsun-Assia 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 23Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2. Imola, 3j.db.H.v.Dashing Blade-Iffezheim 58 kg I.Mendizabal . . . . . . . . . . . 41M.Hofer u.Stall Steigenberger Trainer: Mario Hofer Zuchter: Frau A.v.Wedel
3. Shooter, 3j.db.H.v.Lomitas-Saas Fee 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . 109Stall Shooting Star Trainer: K.Woodburn Zuchter: Gestut Norina
4. Orange Blue, 3j.db.H.v.Laroche-Onanga 58 kg G.Hind . . . . . . . . . . . . . . . . . 86M.E.Veeck Trainer: P.Remmert Zuchter: Gestut Hof Ittlingen
Weitere Reihenfolge: Le Medaaly, Early Wings, Semper Idem, Lucky DirectaHub. 15-4-5-1/2-3-4-2 - Zeit: 2:07,06 - Boden: gut 4,2 - 8 liefenWetteinsatze: 48.462,00 e
34. betbull-Benazet-Rennen: LUCKY STRIKE28.5. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 1200 m
1. Lucky Strike (GB), 7j.db.W.v.Petong-Urania 60 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . 27Stall Lucky Stables International Trainer: A.Trybuhl Zuchter: Red House Stud/GB
2. Felicity, 4j.F.S.v.Inchinor-Felina 58 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . . 72Gestut Ittlingen Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Hof Ittlingen
3. Key to Pleasure, 5j.db.H.v.Sharp Prod-Key to Love 60 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . . 62Stall Undosa Trainer: Mario Hofer Zuchter: Stall Calluna
4.Matrix, 4j.db.H.v.Big Shuffle-Massena 60 kg I.Ferguson . . . . . . . . . . . . . 57Stall Lindenfeld Trainer: W.Baltromei Zuchter: I.Markides
Weitere Reihenfolge: Raffelberger, Sacho, Austrian, Peppershot, Diable, Liandero, Bischoff’sBoy, At OnceKa. K-1-21/2-11/4-3/4-13/4-11/2-1/2-3/4-5-11 - Zeit: 1:07,56 - Boden: gut 4,3 - 12 liefenWetteinsatze: 192.708,00 e
34. Grosser Mercedes-Benz-Preis: SWEET WAKE29.5. Baden-Baden - Gruppe II - 120.000 e (70.000, 28.000, 14.000, 8.000) - 2200 m
1. Sweet Wake, 4j.F.W.v.Waky Nao-Sweet Royale 56 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Dr.Chr.Berglar Trainer: Mario Hofer Zuchter: Gestut Wittekindshof
2. Gentle Tiger, 4j.b.H.v.Tiger Hill-Glorosia 56 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 29G.Baron v.Ullmann Trainer: P.Schiergen Zuchter: G.Baron v.Ullmann
3. Corriolanus, 5j.b.H.v.Zamindar-Caesarea 56 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 42R.J.Cohen/England Trainer: P.Mitchell Zuchter: Gestut Schlenderhan
4. Rotteck, 5j.b.H.v.Law Society-Rofania 57,5 kg J.Palik. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35Stall Dagobert Trainer: H.Steguweit Zuchter: A.Birkmayer u.a.
Weitere Reihenfolge: Near HonorLe. 31/2-21/2-21/2-4 - Zeit: 2:18,91 - Boden: gut 4,4 - 5 liefenWetteinsatze: 115.893,50 e
- 44 -
pferdewetten.de Deutsches Stuten-Derby - 147. Preis der Diana: IOTA5.6. Hamburg - Gruppe I - 285.000 e (162.450, 64.980, 32.490, 16.530, 8.550) - 2200 m
1. Iota, 3j.b.S.v.Tiger Hill-Iora 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 38Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2. North Queen (IRE), 3j.db.S.v.Desert King-Nona 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 60Gestut Wittekindshof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
3. Indigo Girl, 3j.F.S.v.Sternkonig-Indian Jewel 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 74Gestut Schlenderhan Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Schlenderhan
4. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 58 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 54Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
Weitere Reihenfolge: Wurfscheibe, Basilea Gold, Power Girl, A beautiful mind, Nouvelle No-blesse, Anjuscha, Garden Route, ColatinaLe. 4-3/4-1/2-K-H-9-H-6-21/2-11/4-15 - Zeit: 2:28,04 - Boden: weich 5,6 - 12 liefenWetteinsatze: 119.096,50 e
170. Oppenheim-Union-Rennen: KONIGSTIGER12.6. Koln - Gruppe II - 100.000 e (60.000, 23.000, 12.000, 5.000) - 2200 m
1. Konigstiger, 3j.b.H.v.Tiger Hill-Kittiwake 58 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . . 18Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
2. Silent Wind, 3j.schwb.H.v.Monsun-Strockida 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . 185G.Baron v.Ullmann Trainer: P.Schiergen Zuchter: H.Hasler
3. Le King (IRE), 3j.b.H.v.King’s Theatre-La Luganese 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 56Gestut Wittekindshof Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Wittekindshof
4. Bernard (FR), 3j.F.H.v.Trempolino-Belmoda 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 51Gestut Haus Hahn Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Haus Hahn
Weitere Reihenfolge: Nicaron, Catch me, All Spirit, Pylamus, Air force oneKa. N-11/2-1-H-N-5-2-19 - Zeit: 2:16,83 - Boden: gut 3,9 - 9 liefenWetteinsatze: 118.923,00 e
Grosser Preis der Wirtschaft: SANTIAGO19.6. Dortmund - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1750 m
1. Santiago, 3j.Sch.H.v.Highest Honor-Serenata 54 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . . 13Gestut Hof Vesterberg Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Hof Vesterberg
2.Willingly, 6j.b.H.v.Second Set-Winara 57 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . 68A.Voss Trainer: M.Trybuhl Zuchter: Frau A.Spaulding
3. Apeiron, 4j.schwb.H.v.Devil River Peek-Asuma 58 kg A.Schikora . . . . . . . . . . . . 171E.Sauren Trainer: Mario Hofer Zuchter: Gestut Karlshof
4. Freedom, 4j.b.S.v.Second Empire-Flamanda 56 kg N.Richter . . . . . . . . . . . . . 201Frau M.Herbert Trainer: A.Schutz Zuchter: Dr.K.Schulte
Weitere Reihenfolge: Tiberius Caesar, Lotosmaid, KupferbergSi. 1/2-31/2-2-21/2-9-12 - Zeit: 1:47,78 - Boden: gut 4,1 - 7 liefenWetteinsatze: 33.400,00 e
- 45 -
JAXX Pokal: AREIAS25.6. Hamburg - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1600 m
1. Areias, 7j.b.H.v.Second Set-Appena La 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . 106S.Glink Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Graditz
2.Madresal, 6j.Rsch.H.v.Lomitas-Midnight Society 60 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . 55Stiftung Gestut Fahrhof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Stiftung Gestut Fahrhof
3. Eagle Rise (IRE), 5j.b.H.v.Danehill-Evening Breeze 58 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 44G.Baron v.Ullmann Trainer: A.Schutz Zuchter: G.Baron v.Ullmann
4. Near Dock, 4j.b.H.v.Docksider-Night Year 59 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 17Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
Weitere Reihenfolge: Gold Type, Moon over Miami, Glad LionLe. 11/4-3/4-11/2-3-11/4-3/4 - Zeit: 1:40,15 - Boden: weich 5,0 - 7 liefenWetteinsatze: 64.956,00 e
109. Idee Hansa-Preis: SIMONAS26.6. Hamburg - Gruppe II - 100.000 e (60.000, 21.000, 11.000, 5.500, 2.500) - 2200 m
1. Simonas (IRE), 6j.Dbsch.W.v.Sternkonig-Sistadari 58 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . . 29G.A.Tanaka Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Gestut Rottgen
2. Soldier Hollow (GB), 5j.schwb.H.v.In The Wings-Island Race 60 kg A.Suborics (I. disqu.) . 54Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter:
Car Colston Hall Stud/GB3. Bailamos, 5j.b.H.v.Lomitas-Bandeira 58 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . 187
Gestut Hony-Hof u.Gestut KarlshofTrainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Karlshof
4. Expensive Dream, 6j.b.W.v.Lomitas-Eurydike 58 kg A.Pietsch (III. disqu) 250Stall Elstorf Trainer: P.Vovcenko Zuchter: A.Detter
Weitere Reihenfolge: Chiron, Malinas, Sweet Wake, Near Honor, Royal FantasyKa.(Soldier Hollow) kK-3/4-(Expensive Dream) kK-1/2-4-2-8-34 - Zeit: 2:20,37 - Boden: weich 4,5 -9 liefenWetteinsatze: 105.477,00 e
Fahrhofer Stutenpreis: PEACEFUL LOVE29.6. Hamburg - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1600 m
1. Peaceful Love, 3j.db.S.v.Dashing Blade-Peace Time 55 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . . 68Turf Syndikat 2003 Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Gestut Etzean
2. Nightdance Forest (IRE), 4j.b.S.v.Charnwood Forest-Nightdance60 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 46
Stall Wille Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof3. Shapira, 4j.F.S.v.Kornado-Semplice 59 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Stall Granum Trainer: A.Lowe Zuchter: Gestut Schattauer Hof-Granum Zucht
4. Bahia Breeze (GB), 3j.b.S.v.Mister Baileys-Ring of Love 55 kg Chr.Catlin . . . . . . . . . . . . . 29F.Nowell/England Trainer: R.Guest Zuchter: Großbritannien
Weitere Reihenfolge: Vigna Maggio, Eyeq, Free Dreams, Arlecchina, Quadrupa, Chapada, Iani-na, LotosmaidSi. 11/4-1-1/2-1/2-1/2-11/2-H-1/2-2-13/4-1 - Zeit: 1:38,45 - Boden: gut 4,3 - 12 liefenWetteinsatze: 77.756,50 e
- 46 -
Alice-Cup: GONBARDA1.7. Hamburg - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2200 m
1. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 54 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 46Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
2. Lotta, 4j.b.S.v.Poliglote-Lorenza 59 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . 159Dr.W.Spangler Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Dr.W.Spangler
3. Tartouche (GB), 4j.b.S.v.Pursuit of Love-Megan’s Flight 59 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 53Lady E.Herries and Friends/England
Trainer: Lady E.Herries Zuchter: Großbritannien4. Law of Chance (GB), 3j.b.S.v.Pennekamp-Landlocked 54 kg G.Toupel . . . . . . . . . . . . . . 209
Lady C.O’Reilly/Frankreich Trainer: H.-A.Pantall Zuchter: GroßbritannienWeitere Reihenfolge: Wurfscheibe, Aviane, Saldentigerin, Lobatica, Mascara, Delightful Sofie,SpatzolitaLe. 2-kK-31/2-kK-1/2-K-13/4-2-1/2-21/2 - Zeit: 2:20,61 - Boden: gut 4,3 - 11 liefenWetteinsatze: 86.989,00 e
LOTTO-Trophy: LUCKY STRIKE2.7. Hamburg - Gruppe III - 75.000 e (40.000, 18.000, 9.000, 5.000, 3.000) - 1200 m
1. Lucky Strike (GB), 7j.db.W.v.Petong-Urania 58,5 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . . 21Stall Lucky Stables International Trainer: A.Trybuhl Zuchter: Red House Stud/GB
2.Miss Lips, 4j.F.S.v.Big Shuffle-Massada 55,5 kg J.Palik. . . . . . . . . . . . . . . . . . 297Stall Sonnenschein Trainer: P.Hirschberger Zuchter: J.Erhardt u.
Frau J.Schonwalder3. At Once, 4j.Dbsch.S.v.Kendor-Aberdeen 56,5 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . 182
Frau A.-C.Bresges Trainer: Frau E.Mader Zuchter: Gestut Zoppenbroich4.Matrix, 4j.db.H.v.Big Shuffle-Massena 57,5 kg I.Ferguson . . . . . . . . . . . . 224
Stall Lindenfeld Trainer: W.Baltromei Zuchter: I.MarkidesWeitere Reihenfolge: Key to Pleasure, Felicity, Glad to be fast, Raffelberger, Tartuffo, Bischoff’sBoy, Marabout Directa, DiableSi. 1/2-H-kK-kK-N-2-11/4-H-11/4-2-11/2 - Zeit: 1:11,50 - Boden: gut 4,3 - 12 liefenWetteinsatze: 135.336,50 e
BMW 136. Deutsches Derby: NICARON3.7. Hamburg - Gruppe I - 505.000 e (303.000, 101.000, 60.600, 30.300, 10.100) - 2400 m
1. Nicaron, 3j.db.H.v.Acatenango-Nicol’s Girl 58 kg D.Bonilla . . . . . . . . . . . . . 119Stall Nizza Trainer: H.Steinmetz Zuchter: W.Fasching
2. Night Tango, 3j.db.H.v.Acatenango-Nenuphar 58 kg M.J.Kinane . . . . . . . . . . . 116Dr.Chr.Berglar Trainer: Mario Hofer Zuchter: Dr.Chr.Berglar
3. Arcadio, 3j.b.H.v.Monsun-Assia 58 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 22Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
4. Konigstiger, 3j.b.H.v.Tiger Hill-Kittiwake 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 44Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
Weitere Reihenfolge: Harar, Albarino, Silent Wind, All Spirit, Konigsbote, Alpacco, OrangeBlue, September Storm (rtl.)Le. 11/2-6-2-3-8-5-11/4-20-4-34 - Zeit: 2:35,42 - Boden: gut 4,3 - 12 liefenWetteinsatze: 634.162,00 e
- 47 -
pferdewetten.de-Trophy (ex Berlin Brandenburg-Trophy): EAGLE RISE10.7. Koln - Gruppe II - 105.000 e (63.000, 22.000, 11.000, 6.000, 3.000) - 1600 m
1. Eagle Rise (IRE), 5j.b.H.v.Danehill-Evening Breeze 60 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 72G.Baron v.Ullmann Trainer: A.Schutz Zuchter: G.Baron v.Ullmann
2. Tiganello, 4j.db.H.v.Acatenango-Tiyi 60 kg O.Peslier . . . . . . . . . . . . . . . . 31J.Wertheimer et Frere/FR Trainer: F.Head Zuchter:
J.Wertheimer et Frere/FR3. Santiago, 3j.Sch.H.v.Highest Honor-Serenata 55 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 23
Gestut Hof Vesterberg Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Hof Vesterberg4.Willingly, 6j.b.H.v.Second Set-Winara 60 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . . 77
A.Voss Trainer: M.Trybuhl Zuchter: Frau A.SpauldingWeitere Reihenfolge: Areias, Assiun, Arrow, AustrianKa. N-21/2-1-3/4-3/4-3/4-9 - Zeit: 1:36,47 - Boden: gut 4,4 - 8 liefenWetteinsatze: 67.091,50 e
Lotto Hessen-Pokal: TARLAC17.7. Frankfurt - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2000 m
1. Tarlac, 4j.F.W.v.Dashing Blade-Tintina 57,5 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 42Gestut Olympia Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Olympia
2. Apeiron, 4j.schwb.H.v.Devil River Peek-Asuma 57,5 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . 139E.Sauren Trainer: Mario Hofer Zuchter: Gestut Karlshof
3. Dalicia, 4j.b.S.v.Acatenango-Dynamis 55,5 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 87Carlton Consultants Ltd. Trainer: P.Rau Zuchter:
Carlton Consultants Ltd.4. Saldentigerin, 4j.b.S.v.Tiger Hill-Salde 55,5 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 54
Gestut Bona Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut WittekindshofWeitere Reihenfolge: Gentle Tiger, Laredo Sound, Fasold, Do it, Mohandas, Golden Rose, Ge-niosSi. 1-3/4-2-N-2-H-11/2-H-6-5 - Zeit: 2:03,69 - Boden: gut 4,0 - 11 liefenWetteinsatze: 56.487,50 e
Deutschlandpreis - Preis der Freunde und Forderer des Dusseldorfer Reiter- undRennvereins: GONBARDA24.7. Dusseldorf - Gruppe I - 155.000 e (90.000, 35.000, 17.000, 8.500, 4.500) - 2400 m
1. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 51,5 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . 39Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
2. Collier Hill (GB), 7j.F.W.v.Dr Devious-Polar Queen 60 kg D.McKeown. . . . . . . . . . . . 61A.Young u.R.Hall/England Trainer: G.A.Swinbank Zuchter: Großbritannien
3. Simonas (IRE), 6j.Dbsch.W.v.Sternkonig-Sistadari 60 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . . 32G.A.Tanaka Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Gestut Rottgen
4. Razkalla (GB), 7j.b.H.v.Caerleon-Larrocha 60 kg K.McEvoy. . . . . . . . . . . . . . 50Godolphin Management Co.Ltd./England
Trainer: S.bin Suroor Zuchter: GroßbritannienWeitere Reihenfolge: Senex, Expensive Dream, Chiron, Albinus, BailamosLe. 13/4-N-11/2-3/4-K-3/4-6-11/2 - Zeit: 2:28,73 - Boden: gut 4,0 - 9 liefenWetteinsatze: 89.090,00 e
- 48 -
Grosser Dallmayr-Preis (Bayerisches Zuchtrennen): SOLDIER HOLLOW31.7. Munchen - Gruppe I - 155.000 e (91.000, 36.000, 18.000, 10.000) - 2000 m
1. Soldier Hollow (GB), 5j.schwb.H.v.In The Wings-Island Race 60 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 35Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter:
Car Colston Hall Stud/GB2. Arcadio, 3j.b.H.v.Monsun-Assia 55 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 20
Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan3. Tiganello, 4j.db.H.v.Acatenango-Tiyi 60 kg O.Peslier . . . . . . . . . . . . . . . 67
J.Wertheimer et Frere/FR Trainer: F.Head Zuchter:J.Wertheimer et Frere/FR
4. Sweet Wake, 4j.F.W.v.Waky Nao-Sweet Royale 60 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . 134Dr.Chr.Berglar Trainer: Mario Hofer Zuchter: Gestut Wittekindshof
Weitere Reihenfolge: Tarlac, Gyreka, LanteroSi. 1-3-N-11/4-11/2-23 - Zeit: 2:11,90 - Boden: weich 4,6 - 7 liefenWetteinsatze: 99.863,78 e
pferdewetten.de-Preis (ex 115. Grosser Preis von Berlin): LUCKY STRIKE7.8. Hannover - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1300 m
1. Lucky Strike (GB), 7j.db.W.v.Petong-Urania 59,5 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . . 19Stall Lucky Stables International Trainer: A.Trybuhl Zuchter: Red House Stud/GB
2. Lamargue, 3j.b.H.v.Mujahid-Little Movie Star 56 kg N.Richter . . . . . . . . . . . . . . 63Stall Maban Trainer: A.Lowe Zuchter: Wilh.Jackson
3. Lord Areion, 3j.db.H.v.Areion-Luciana 56 kg M.Timpelan . . . . . . . . . . . 88Stall Hannover Trainer: H.-J.Groschel Zuchter: Frau E.Habicht
4. Shinko’s Best (IRE), 4j.F.W.v.Shinko Forest-Sail away 59,5 kg A.Schikora . . . . . . . . . . . . 210Stall Ampuria Trainer: A.Kleinkorres Zuchter:
Gestut Eulenberger HofWeitere Reihenfolge: Felicity, Key to Pleasure, Austrian, ItzmoUb. 4-H-3/4-H-13/4-11/4-4 - Zeit: 1:20,60 - Boden: weich 5,3 - 8 liefenWetteinsatze: 50.066,00 e
Wettannahmen Springer-Meile 2005: PROUDANCE7.8. Koln - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1600 m
1. Proudance, 3j.b.H.v.Tannenkonig-Proudeyes 53 kg A.Helfenbein . . . . . . . . . . 56Stall pferdewetten.de Trainer: R.Suerland Zuchter: H.-U.Garn
2. Konig Turf, 3j.b.H.v.Big Shuffle-Kaiserin 54 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . . . 78Stall Route 66 Trainer: Chr.Sprengel Zuchter: Gestut Elsetal
3.Madresal, 6j.Rsch.H.v.Lomitas-Midnight Society 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 28Stiftung Gestut Fahrhof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Stiftung Gestut Fahrhof
4. Eagle Rise (IRE), 5j.b.H.v.Danehill-Evening Breeze 60 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 40G.Baron v.Ullmann Trainer: A.Schutz Zuchter: G.Baron v.Ullmann
Weitere Reihenfolge: Arlecchina,Willingly, Near Dock, Last Action HeroLe. 2-kK-H-2-kK-41/2-3 - Zeit: 1:44,53 - Boden: weich 5,1 - 8 liefenWetteinsatze: 53.497,50 e
- 49 -
Rheinland-Pokal der Sparkasse KolnBonn: DARSALAM14.8. Koln - Gruppe I - 155.000 e (95.000, 35.000, 17.000, 8.000) - 2400 m
1. Darsalam (IRE), 4j.F.H.v.Desert King-Moonsilk 60 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . 123Stall Turan/Tschechien Trainer: A.Savujev Zuchter: Irland
2. Bandari (IRE), 6j.b.H.v.Alhaarth-Miss Audimar 60 kg R.Hills . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Shadwell France SNC./England Trainer: M.Johnston Zuchter: Irland
3.Malinas, 4j.db.H.v.Lomitas-Majoritat 60 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 53Stiftung Gestut Fahrhof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Stiftung Gestut Fahrhof
4. Nicaron, 3j.db.H.v.Acatenango-Nicol’s Girl 54,5 kg D.Bonilla . . . . . . . . . . . . . . 25Stall Nizza Trainer: H.Steinmetz Zuchter: W.Fasching
Weitere Reihenfolge: Simonas, Senex, Expensive DreamLe. 5-11/4-11/4-11/2-6-30 - Zeit: 2:43,24 - Boden: weich 5,7 - 7 liefenWetteinsatze: 84.835,00 e
Walther J.Jacobs-Stutenpreis: NORTHQUEEN21.8. Bremen - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2200 m
1. North Queen (IRE), 3j.db.S.v.Desert King-Nona 54,5 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 28Gestut Wittekindshof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
2.Wurfscheibe, 3j.b.S.v.Tiger Hill-Wurfbahn 54,5 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 61Gestut Ravensberg Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Ravensberg
3.Wells Present, 3j.b.S.v.Cadeaux Genereux-Wells Whisper 54,5 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 58G.Baron v.Ullmann Trainer: P.Schiergen Zuchter: G.Baron v.Ullmann
4. Kitara, 5j.b.S.v.Camp David-Kantilene 59,5 kg A.Pietsch . . . . . . . . . . . . . . 105D.Gabel Trainer: P.Vovcenko Zuchter: O.Clusener
Weitere Reihenfolge: Lotta, Delightful Sofie, Diamantwelle, Secret HistoryLe. 2-11/4-2-6-21/2-7-11/2 - Zeit: 2:20,18 - Boden: gut 4,3 - 8 liefenWetteinsatze: 40.287,50 e
50. Preis der Sparkassen-Finanzgruppe (ex Spreti-Rennen): DALICIA27.8. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2000 m
1. Dalicia, 4j.b.S.v.Acatenango-Dynamis 54 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . 214Carlton Consultants Ltd. Trainer: P.Rau Zuchter:
Carlton Consultants Ltd.2. Soldier Hollow (GB), 5j.schwb.H.v.In The Wings-Island Race 59 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 15
Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter:Car Colston Hall Stud/GB
3. Boule d’Or (IRE), 4j.b.H.v.Croco Rouge-Saffron Crocus 56 kg N.Day. . . . . . . . . . . . . . . . . . 227Friends and Family/England Trainer: J.Akehurst Zuchter: Irland
4. Song Writer, 5j.db.H.v.Monsun-Song Maker 55 kg G.Bocskai . . . . . . . . . . . . . 132P.Baumgartner/Schweiz Trainer: Frau C.Bocskai Zuchter: Gestut Schlenderhan
Weitere Reihenfolge: Tarlac, Expensive Dream, Saldentigerin, Sweet Wake, Serenus, ChironSi. 2-11/2-1/2-11/4-2-K-7-8-13 - Zeit: 2:02,06 - Boden: gut 4,3 - 10 liefenWetteinsatze: 136.486,50 e
- 50 -
135. KENO - Goldene Peitsche: STRIKINGAMBITION28.8. Baden-Baden - Gruppe II - 90.000 e (52.000, 22.000, 10.000, 6.000) - 1200 m
1. Striking Ambition (GB), 5j.db.H.v.Makbul-Lady Roxanne 58 kg S.Drowne . . . . . . . . . . . . . . . 74P.Webb/England Trainer: R.J.Charlton Zuchter: Großbritannien
2. Lucky Strike (GB), 7j.db.W.v.Petong-Urania 58 kg A.de Vries (I. disqu.). . 25Stall Lucky Stables International Trainer: A.Trybuhl Zuchter: Red House Stud/GB
3. Omasheriff (IRE), 3j.F.H.v.Shinko Forest-Lady of Leisure 56,5 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . 316K.H.Spieß Trainer: B.Hellier Zuchter: H.A.Murphy/Irland
4.Matrix, 4j.db.H.v.Big Shuffle-Massena 58 kg I.Ferguson . . . . . . . . . . . . 306Stall Lindenfeld Trainer: W.Baltromei Zuchter: I.Markides
Weitere Reihenfolge: Felicity, Royal Millennium, Key to Pleasure, At Once, Moyenne, La-margue, Donatello, Dream ImpactKa.(Lucky Strike) 1/2-13/4-N-3/4-11/4-3/4-H-4-3/4-7-15 - Zeit: 1:07,94 - Boden: gut 4,2 - 12 liefenWetteinsatze: 185.530,50 e
72. Darley Oettingen-Rennen: MARTILLO30.8. Baden-Baden - Gruppe II - 90.000 e (52.000, 22.000, 10.000, 6.000) - 1600 m
1.Martillo, 5j.b.H.v.Anabaa-Maltage 58,5 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 29Gestut Hony-Hof Trainer: R.Suerland Zuchter: Gestut Katharinenhof
2. Near Dock, 4j.b.H.v.Docksider-Night Year 57 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 48Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
3. Brunel (IRE), 4j.b.H.v.Marju-Castlerahan 57 kg D.Holland . . . . . . . . . . . . . 33Highclere Thoroughbred Racing X/England
Trainer: W.J.Haggas Zuchter: Ph.Brady/Irland4.Madresal, 6j.Rsch.H.v.Lomitas-Midnight Society 57 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 80
Stiftung Gestut Fahrhof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Stiftung Gestut FahrhofWeitere Reihenfolge: Assiun,Willingly, Seraphine, Horeion DirectaLe. 2-H-21/2-1/2-1/2-11/4-3 - Zeit: 1:37,62 - Boden: gut 4,3 - 8 liefenWetteinsatze: 124.040,50 e
109. Furstenberg-Rennen: DAYWALKER31.8. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2000 m
1. Day Walker (GB), 3j.b.H.v.Dr Devious-Island Race 56 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . 184WH Sport International Trainer: A.Schutz Zuchter:
Car Colston Hall Stud/GB2. Crosspeace (IRE), 3j.b.H.v.Cape Cross-Announcing Peace 56 kg J.Fanning . . . . . . . . . . . . . . 52
Favourites Racing/England Trainer: M.Johnston Zuchter: Irland3. Salutino, 3j.F.H.v.Monsun-Saderlina 55 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 33
Gestut Schlenderhan Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Schlenderhan4. Paarl, 3j.F.H.v.Kornado-Part of Paradise 55 kg I.Ferguson . . . . . . . . . . . . 473
Stall Lindenfeld Trainer: W.Baltromei Zuchter: W.KautzWeitere Reihenfolge: The Devil, Do it, Rosenblatt, Donaldson, Orange Blue, Alpacco, EarlyWingsSi. 11/4-21/2-21/2-31/2-kK-7-3/4-21/2-11/2-12 - Zeit: 2:02,23 - Boden: gut 4,2 - 11 liefenWetteinsatze: 163.825,82 e
- 51 -
132. Maurice Lacroix-Trophy: AJIGOLO2.9. Baden-Baden - Gruppe II - 90.000 e (50.000, 20.000, 10.000, 5.500, 3.000, 1.500) -1200 m
1. Ajigolo (GB), 2j.F.H.v.Piccolo-Ajig Dancer 56 kg T.Durcan. . . . . . . . . . . . . . . . 19Timberhill Racing Partnership/England
Trainer: M.R.Channon Zuchter: Großbritannien2. Electric Beat (GB), 2j.db.H.v.Shinko Forest-Divine Grace 57 kg A.Helfenbein . . . . . . . . . . 63
Rennstall DIRECTA Trainer: A.Lowe Zuchter: T.E.Pocock/England3. Key to Fortune, 2j.b.S.v.Big Shuffle-Key to Love 54 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Stall Undosa Trainer: Mario Hofer Zuchter: Stall Altenwahlingen4. Pinot noir, 2j.db.H.v.Dictator’s Song-Princesse Aga 56,5 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Stall Welzerberg Trainer: E.Kurdu Zuchter: Frau A.WoskeWeitere Reihenfolge: Canulos, River WoodsLe. 13/4-13/4-31/2-7-13 - Zeit: 1:10,31 - Boden: gut 4,3 - 6 liefenWetteinsatze: 109.835,50 e
133. Grosser Volkswagen Preis von Baden: WARRSAN4.9. Baden-Baden - Gruppe I - 750.000 e (450.000, 150.000, 75.000, 20.000, 10.000, 9.000,9.000, 9.000, 9.000, 9.000) - 2400 m
1.Warrsan (IRE), 7j.b.H.v.Caerleon-Lucayan Princess 60 kg K.McEvoy. . . . . . . . . . . . . . 87Darley Stud Management Co.Ltd./England
Trainer: C.E.Brittain Zuchter: Irland2. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 53 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . . 74
Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle3.Westerner (GB), 6j.b.H.v.Danehill-Walensee 60 kg St.Pasquier. . . . . . . . . . . . . 40
Ecurie Wildenstein/Frankreich Trainer: E.Lellouche Zuchter: Großbritannien4. Samando (FR), 5j.F.S.v.Hernando-Samshu 58 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . 202
H.Wirth/Frankreich Trainer: F.Doumen Zuchter: FrankreichWeitere Reihenfolge: Cherry Mix, Prospect Park, Night Tango, Nicaron, SimonasSi. 11/4-11/4-N-1/2-11/4-3/4-3/4-3/4 - Zeit: 2:34,42 - Boden: gut 4,4 - 9 liefenWetteinsatze: 334.404,00 e
Merrill Lynch Euro-Cup: FIGHT CLUB18.9. Frankfurt - Gruppe II - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2000 m
1. Fight Club, 4j.db.H.v.Lavirco-Flaming Song 57 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 61G.A.Tanaka Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Karlshof
2. Konigstiger, 3j.b.H.v.Tiger Hill-Kittiwake 55 kg A.Suborics . . . . . . . . . . . . . 22Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
3. Saldentigerin, 4j.b.S.v.Tiger Hill-Salde 55 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 43Gestut Bona Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
4. Dalicia, 4j.b.S.v.Acatenango-Dynamis 55 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 29Carlton Consultants Ltd. Trainer: P.Rau Zuchter:
Carlton Consultants Ltd.Weitere Reihenfolge: Alpacco, Serenus, Do itLe. 2-21/2-21/2-3-10-3 - Zeit: 2:06,64 - Boden: weich 4,5 - 7 liefenWetteinsatze: 41.558,00 e
- 52 -
Oppenheim Pramerica Grosse Europa-Meile: ANNA MONDA24.9. Koln - Gruppe II - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 1600 m
1. Anna Monda, 3j.F.S.v.Monsun-Anna of Kiev 54,5 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . 217Gestut Brummerhof Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Brummerhof
2. Needlecraft (IRE), 3j.F.S.v.Mark of Esteem-Sharp Point 53 kg G.Toupel . . . . . . . . . . . . . . . . 91Sheikh Mohammed al Maktoum/Frankreich’
Trainer: H.-A.Pantall Zuchter: Irland3. Konig Turf, 3j.b.H.v.Big Shuffle-Kaiserin 55 kg J.-P.Carvalho . . . . . . . . . . 69
Stall Route 66 Trainer: Chr.Sprengel Zuchter: Gestut Elsetal4.Willingly, 6j.b.H.v.Second Set-Winara 57,5 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . 350
A.Voss Trainer: M.Trybuhl Zuchter: Frau A.SpauldingWeitere Reihenfolge: Near Dock, Martillo, Areias, Lord Areion, Sambaprinz, Eagle Rise (gef.)Ub. 5-21/2-1-1-21/2-3-3-1/2 - Zeit: 1:37,17 - Boden: gut 4,4 - 10 liefenWetteinsatze: 54.501,50 e
IVG - Preis von Europa: GONBARDA25.9. Koln - Gruppe I - 155.000 e (95.000, 35.000, 17.000, 8.000) - 2400 m
1. Gonbarda, 3j.b.S.v.Lando-Gonfalon 53,5 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . 24Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
2. Simonas (IRE), 6j.Dbsch.W.v.Sternkonig-Sistadari 60 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . 148G.A.Tanaka Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Gestut Rottgen
3. Salutino, 3j.F.H.v.Monsun-Saderlina 55,5 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . . 51Gestut Schlenderhan Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Schlenderhan
4. Nicaron, 3j.db.H.v.Acatenango-Nicol’s Girl 55,5 kg D.Bonilla . . . . . . . . . . . . . . . 77Stall Nizza Trainer: H.Steinmetz Zuchter: W.Fasching
Weitere Reihenfolge: Malinas, Birkspiel, North Queen, Day WalkerKa. K-3-K-1-6-10-12 - Zeit: 2:33,78 - Boden: weich 4,7 - 8 liefenWetteinsatze: 101.375,50 e
Grosser Preis der DSW21 - 121. Deutsches St.Leger: EL TANGO2.10. Dortmund - Gruppe III - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2800 m
1. El Tango, 3j.schwb.H.v.Acatenango-Elea 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 37Gestut Wittekindshof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
2. Harar, 3j.F.H.v.Acatenango-Hosea 58 kg A.Helfenbein . . . . . . . . . . 57Rennstall IKD Trainer: A.Lowe Zuchter: H.Kahrs
3. Backbord, 3j.b.H.v.Platini-Bukowina 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 53Stall Top-Ten-Neuss Trainer: A.Schutz Zuchter: H.Bollow
4. Catch me, 3j.db.H.v.Law Society-Calcida 58 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . 164Gestut Erlenhof Trainer: D.K.Richardson Zuchter: Gestut Erlenhof
Weitere Reihenfolge: Daring Ransom, September Storm, Air force one, Rosenblatt, Diamant-welle, All SpiritLe. 31/2-3-3/4-11/2-11/2-kK-6-3-10 - Zeit: 3:02,72 - Boden: gut 4,4 - 10 liefenWetteinsatze: 56.032,00 e
- 53 -
Volkswagen-Preis der Deutschen Einheit: MANDURO3.10. Hoppegarten - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 2000 m
1.Manduro, 3j.db.H.v.Monsun-Mandellicht 56 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . . 19G.Baron v.Ullmann Trainer: P.Schiergen Zuchter: R.Brunner
2. Soldier Hollow (GB), 5j.schwb.H.v.In The Wings-Island Race 59 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 23Gestut Park Wiedingen Trainer: P.Schiergen Zuchter:
Car Colston Hall Stud/GB3. Boule d’Or (IRE), 4j.b.H.v.Croco Rouge-Saffron Crocus 59 kg N.Day. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Friends and Family/England Trainer: J.Akehurst Zuchter: Irland4. Near Honor, 7j.Bsch.H.v.Highest Honor-Night Year 59 kg A.Pietsch . . . . . . . . . . . . . . . 69
Reitstall Renaissance GmbH Trainer: P.Vovcenko Zuchter: Gestut WittekindshofSi. 3/4-11/4-41/2 - Zeit: 2:08,80 - Boden: gut 4,0 - 4 liefenWetteinsatze: 40.836,50 e
Grosser Preis der WestLB: COMMONWORLD9.10. Dusseldorf - Gruppe III - 55.000 e (32.000, 13.000, 6.500, 3.500) - 1700 m
1. Common World (USA), 6j.F.W.v.Spinning World-Spenderella 57 kg R.M.Burke . . . . . . . . . . . . . 49Frau T.Costello/Irland Trainer: T.Hogan Zuchter: USA
2. Quadrupa, 3j.F.S.v.Big Shuffle-Queen’s Diamond 52,5 kg J.Victoire. . . . . . . . . . . . . . . 48Quadriga GmbH Trainer: Chr.Frhr.v.d.Recke Zuchter: Quadriga GmbH
3. Blueberry Forest (IRE), 7j.schwb.H.v.Charnwood Forest-Abstraction57 kg M.O’Reilly . . . . . . . . . . . . 358
Stall Sonnenschein Trainer: P.Hirschberger Zuchter: Rathbarry Stud/Irland4. Ianina (IRE), 5j.b.S.v.Eagle Eyed-Ice dream 55 kg Frau L.Jones. . . . . . . . . . 243
E.P.Haep Trainer: R.Rohne Zuchter: E.P.HaepWeitere Reihenfolge: Assiun, Imola, King of Color, Sambaprinz, Salt Lake, Freedom, TicinaUb. 6-3/4-2-2-2-31/2-H-6-3-16 - Zeit: 1:45,05 - Boden: weich 4,8 - 11 liefenWetteinsatze: 59.428,50 e
7. Frankfurter Stutenpreis der Mehl-Mulhens-Stiftung: WURFSCHEIBE9.10. Frankfurt - Gruppe III - 65.000 e (40.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2150 m
1.Wurfscheibe, 3j.b.S.v.Tiger Hill-Wurfbahn 55,5 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 32Gestut Ravensberg Trainer: P.Rau Zuchter: Gestut Ravensberg
2. Saldentigerin, 4j.b.S.v.Tiger Hill-Salde 59 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 36Gestut Bona Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
3. Lotta, 4j.b.S.v.Poliglote-Lorenza 59 kg E.Pedroza . . . . . . . . . . . . . 124Dr.W.Spangler Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Dr.W.Spangler
4. Give me Five, 4j.Bsch.S.v.Monsun-Grey Pearl 59 kg Y.Lerner. . . . . . . . . . . . . . . 127Stall Capricorn Trainer: Frau E.Mader Zuchter: Gestut Karlshof
Weitere Reihenfolge: Wells Present, Grantsville, Smart Move, Sorrent, Daisy Belle, Higher Love,DaytonaKa. H-5-K-11/2-21/2-H-5-4-6-4 - Zeit: 2:16,71 - Boden: weich 4,5 - 11 liefenWetteinsatze: 40.273,50 e
- 54 -
Preis des Winterfavoriten: ASPECTUS16.10. Koln - Gruppe III - 155.000 e (85.000, 31.000, 20.500, 10.300, 5.500, 2.700) - 1600 m
1. Aspectus (IRE), 2j.F.H.v.Spectrum-Anna Thea 58 kg A.de Vries . . . . . . . . . . . . . . 89Gestut Rottgen Trainer: H.Blume Zuchter: Gestut Rottgen
2. Nordic Thunder, 2j.b.H.v.Singspiel-Navona 58 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . 24Gestut Ammerland Trainer: A.Schutz Zuchter: Gestut Ammerland
3. Oriental Tiger, 2j.b.H.v.Tiger Hill-Oriental Flower 58 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 33Gestut Auenquelle Trainer: U.Ostmann Zuchter: Gestut Auenquelle
4. Lucidor, 2j.db.H.v.Zafonic-La Felicita 58 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 90Stall Capricorn Trainer: Frau E.Mader Zuchter:
Graf u.Grafin v.StauffenbergWeitere Reihenfolge: World’s Mission, Mannico, Sagunt, ProtettoreLe. 13/4-2-6-31/2-31/2-2-3/4 - Zeit: 1:35,82 - Boden: gut 4,3 - 8 liefenWetteinsatze: 81.337,50 e
Preis der Winterkonigin: NORDTANZERIN23.10. Baden-Baden - Gruppe III - 105.000 e (60.000, 23.000, 11.000, 6.000, 3.000, 2.000) -1600 m
1. Nordtanzerin, 2j.schwb.S.v.Danehill Dancer-Nona 57 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . 39Gestut Wittekindshof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
2. Almerita, 2j.b.S.v.Medicean-Averna 57 kg P.Heugl . . . . . . . . . . . . . . . . . 50Dr.Chr.Berglar Trainer: W.Hickst Zuchter: B.Faßbender
3. Karavel, 2j.b.S.v.Monsun-Kittiwake 57 kg G.Bocskai . . . . . . . . . . . . . . 38Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan
4. Lasira, 2j.F.S.v.Vettori-Lupita 57 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . 215Gestut Ebbesloh Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Ebbesloh
Weitere Reihenfolge: Amateis, Navette, Aurea, Amy Storm, Jade Rheinberg, Tech Engine, SexyLady, Rocket Light, Toronga, Merci BienLe. 2-13/4-2-1/2-K-3-3/4-2-H-K-3/4-21/2-4 - Zeit: 1:43,15 - Boden: weich 5,0 - 14 liefenWetteinsatze: 132.205,50 e
Baden-Wurttemberg-Trophy: SALDENTIGERIN23.10. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 2200 m
1. Saldentigerin, 4j.b.S.v.Tiger Hill-Salde 56 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 31Gestut Bona Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Wittekindshof
2. Birkspiel, 4j.b.H.v.Singspiel-Beaute 57 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 71Stall Fichtengrund Trainer: Andr.Wohler Zuchter: Dr.F.Feldmann
3. Bailamos, 5j.b.H.v.Lomitas-Bandeira 58 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . 157Gestut Hony-Hof u.Gestut Karlshof
Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Karlshof4. Song Writer, 5j.db.H.v.Monsun-Song Maker 57 kg G.Bocskai . . . . . . . . . . . . . . 84
P.Baumgartner/Schweiz Trainer: Frau C.Bocskai Zuchter: Gestut SchlenderhanWeitere Reihenfolge: Mohandas, Boule d’Or, Dalicia, Cliffrose, Ready for Life, Near Honor, Se-renusSi. H-3/4-N-11/4-K-31/2-5-15-6-6 - Zeit: 2:25,20 - Boden: weich 5,0 - 11 liefenWetteinsatze: 119.547,50 e
- 55 -
Wettarena Badener Sprint-Cup: SOAVE23.10. Baden-Baden - Gruppe III - 60.000 e (35.000, 15.000, 6.000, 4.000) - 1400 m
1. Soave, 6j.F.H.v.Dashing Blade-She’s his guest 55,5 kg A.Boschert . . . . . . . . . . . . . 33Stall Happy End Trainer: A.Trybuhl Zuchter: Gestut Etzean
2. Key to Pleasure, 5j.db.H.v.Sharp Prod-Key to Love 55,5 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 73Stall Undosa Trainer: Mario Hofer Zuchter: Stall Calluna
3. Lord Areion, 3j.db.H.v.Areion-Luciana 54 kg A.Starke . . . . . . . . . . . . . . . . . 71Stall Hannover Trainer: H.-J.Groschel Zuchter: Frau E.Habicht
4. Shinko’s Best (IRE), 4j.F.W.v.Shinko Forest-Sail away 56,5 kg A.Schikora . . . . . . . . . . . . 159Stall Ampuria Trainer: A.Kleinkorres Zuchter:
Gestut Eulenberger HofWeitere Reihenfolge: Felicity, Matrix, Toylsome, You Never KnowLe. 3-2-H-3/4-2-3-14 - Zeit: 1:28,64 - Boden: weich 5,0 - 8 liefenWetteinsatze: 87.917,38 e
Grosser Preis der Freien Hansestadt Bremen: KONIGTURF30.10. Bremen - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1600 m
1. Konig Turf, 3j.b.H.v.Big Shuffle-Kaiserin 55,5 kg T.Mundry . . . . . . . . . . . . . . 35Stall Route 66 Trainer: Chr.Sprengel Zuchter: Gestut Elsetal
2. Tiberius Caesar (FR), 5j.b.H.v.Zieten-Thekla 57 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . . 81Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Burg Eberstein
u.S.C.E.A.Haras du Logis/FR3. Assiun, 4j.b.H.v.Monsun-Assia 57 kg T.Hellier. . . . . . . . . . . . . . . . 50
Gestut Schlenderhan Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut Schlenderhan4.Madresal, 6j.Rsch.H.v.Lomitas-Midnight Society 58 kg W.Mongil . . . . . . . . . . . . . . . 47
Stiftung Gestut Fahrhof Trainer: P.Schiergen Zuchter: Stiftung Gestut FahrhofWeitere Reihenfolge: Proudance, Askant, Salt Lake, Blueberry Forest, SambaprinzLe. 13/4-11/4-H-K-12-3/4-3/4-H - Zeit: 1:38,85 - Boden: gut 4,4 - 9 liefenWetteinsatze: 45.919,50 e
Kolner Herbst-Stuten-Meile: MARINE BLEUE6.11. Koln - Gruppe III - 50.000 e (32.000, 10.000, 5.000, 3.000) - 1600 m
1.Marine Bleue (IRE), 3j.b.S.v.Desert Prince-Mirina 56,5 kg Th.Thulliez . . . . . . . . . . . . 33Lady C.O’Reilly/Frankreich Trainer: N.Clement/Frankreich Zuchter: Irland
2. Free Dreams, 3j.db.S.v.Areion-Free Pride 56,5 kg P.Heugl . . . . . . . . . . . . . . . . 267G.Bornheim Trainer: Mario Hofer Zuchter: G.Bornheim
3. River Melody, 3j.b.S.v.Keos-River Pearl 56,5 kg A.Helfenbein . . . . . . . . . 230G.Merkel Trainer: Mario Hofer Zuchter: G.Merkel
4. Nightdance Forest (IRE), 4j.b.S.v.Charnwood Forest-Nightdance58 kg F.Minarik. . . . . . . . . . . . . . . 84
Stall Wille Trainer: P.Schiergen Zuchter: Gestut WittekindshofWeitere Reihenfolge: Nouvelle Noblesse, The Spring Flower, Grantsville, Arlecchina, Seraphine,Golden Island, Kitcat, Auengunst, Indian View, IsarcaKa. H-2-1-2-H-K-11/2-11/2-13/4-21/2-11/2-3/4-15 - Zeit: 1:44,04 - Boden: weich 5,2 - 14 liefenWetteinsatze: 72.648,00 e
- 56 -