Date post: | 09-Mar-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | christian-hartmann-verlag-gmbh |
View: | 231 times |
Download: | 1 times |
0 180 / 54 81 81 81 (€ 0,14 / Min.*)www.muenchenticket.de
F LI M M E R N*aus dem dt. Festnetz, Mobilfunk max. € 0,42/Min.
Sonderseiten
Advent
Weihnachten
30.12.–6.1.Prinzregententheater
Neun weltberühmte Zauberer und Magier in einer Show!
münchenmusiktickets 089-93 60 93 www.muenchenmusik.de
NeuesProgramm2010/2011
w
( Inhalt )
u München TicketTerminübersicht
u Programm für Bayern
u Im Blickpunkt
Magic! Zauber der Illusion S. 4
w w w . i p u n k t . n e t ( 5 )
I m p r e s s u mChristian Hartmann Verlag GmbH · Agnes-Bernauer-Str. 129 · 80687 München
Tel. 089 / 69 36 56-0 · Fax 089 / 69 36 56-56 · [email protected]: Anja Bauriedel, Tel. 089 / 69 36 56-41
und Gernot Schnedlitz, Tel. 089 / 69 36 56-57 Anzeigen: Gernot Schnedlitz (verantwortlich), Andrea Hüning, Edith Groß [email protected] · Geprüfte Druckauflage: 30.000 (3. Quartal 2010)
Alle Terminangaben ohne Gewähr. Kein Anspruch auf Vollständigkeit!
Städte von A – Z S. 50
Klassik | Ballett S. 32
Rock | Pop S. 38
Musical | Jazz S. 40
Theater | Comedy S. 44
Kultur | Sport S. 48
Show | Kinder S. 49
Oper | Ballett S. 8
Theater S. 10
Freie Theater S. 15
Kabarett | Kleinkunst S. 16
Zirkus | Varieté S. 18
Literatur S. 18
Klassik | Neue Musik S. 19
Jazz | Rock | Pop | World Music S. 21
Musical | Show S. 23
Tanz S. 24
Kinder S. 24
Messen | Kongresse S. 25
Kunst | Ausstellungen S. 26
Gourmet-Erlebnis S. 27
Advent | Weihnachten S. 28
Sport S. 30
Schnäppchenjagd S. 30
u Programm für München
u Sonderseiten
www.muenchenticket .de
wirklich was erleben.
0 180 / 54 81 81 81 (€ 0,14 / Min.*)
KLASSIK MUSICAL JAZZ ROCK THEATER
Gute Karten.
MT-HOTLINE
MT-ONLINE
MT-TICKETVERSAND
( Kartenvorverkauf )BRticket-Service Tel. 59 00 45 45Bücher Hacker Tel. 54 67 41 44Circus Krone Tel. 55 81 66Gasteig Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Hieber Lindberg Tel. 55 14 61 30Karstadt Schwabing Tel. 33 03 71 37Kartenvorverkauf imGlockenbachviertel Tel. 89 06 48 88München Ticket Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Olympiapark Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Special Concerts Tel. 50 60 84
und 140 11 26StachusTICKET Tel. 512 53 36SZ Tickets Tel. 0180/ (3,9 ct/min.*) 11 00 12 00I Love Tickets Tel. 82 08 69 70Ticketshop im Kaufhof Marienplatz Tel. 260 32 49Werbespiegel Verlag Tel. 54 65 55Zentraler KartenvorverkaufMarienplatz UG Tel. 29 25 40Stachus 2. UG Tel. 54 50 60 60www.zkv-muenchen.de
* aus dem dt. Festnetz, max. 42 ct/min aus dem Mobilfunk
( 6 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Im Blickpunkt )
Dort nämlich trifft sich ab 30. Dezember
die internationale Creme der Illusionisten
und Zauberer, um mit »Magic! Zauber der
Illusion« das Publikum eine Woche lang auf
eine magische Reise zu entführen. Über-
wältigend war der Erfolg 2008 und 2009,
als alle Shows restlos ausverkauft waren.
Pünktlich zum Jahreswechsel 2010/2011
findet die er folgreiche Produktion mit
komplett neuem Programm abermals ihre
Fortsetzung.
Internationale Topbesetzung
Ed Alonzo, der begnadete Zauber-
komödiant, führt wie im letzten Jahr
durch die Vorstellung und hat hierfür
seine Trickkiste ganz neu bestückt.
Im wahrsten Sinne »zauberhafte«
Exotik verbreitet Huang Zheng. Die
asiatische Künstlerin hat ein beson-
deres Händchen für Blüten, Blätter,
Tücher und Fächer und verschmilzt
ihre Requisiten mit fantasievollen
Bildern. Illusion und Technik – für
den französischen Künstler Jean
Garin ein Zusammenspiel, das ihm
ungeahnte Möglichkeiten eröffnet.
Ein Screen Play wird zum lebendigen
Partner, Computeranimationen Teil
von Schein und Wirklichkeit. Alle
Künstler sind Meister ihres Fachs
und international vielfach ausgezeichnet.
So auch der Amerikaner Arthur Trace, der
mit seinen Karten- und Ballmanipulationen
das Publikum von Las Vegas bis Monaco
begeistert. Oder das Duo Double Fantasy,
das sein Aussehen schneller verändern
kann, als es jeglicher Menschenverstand
zu fassen vermag. Brett Daniels, der 2003
in Las Vegas zum Magier des Jahres
ausgezeichnet wurde, lässt von Kugeln
über Tücher bis zu leicht bekleideten
Frauen alles über die Bühne schweben,
Kann sich ein Mensch selbst verdoppeln? Können Blüten ausdem Nichts entstehen und Sandbilder verzaubern? Können Menschen die Gesetze der Natur außer Kraft setzen? Manstutzt, man staunt, reibt sich verwundert die Augen und kommtzu dem Schluss: Alles ist möglich! Vorausgesetzt, man befindetsich zum richtigen Zeitpunkt im Prinzregententheater …
Prinzregententheater
30. Dezember – 6. Januar
MAGIC!Zauber der
Illusion
Magier des Jahres 2003: Brett Daniels
u( Im Blickpunkt )
was sich seiner magischen Hand nicht zu
entziehen weiß. Kevin James, der als
erster Magier an »America's Got Talent« mit
einer Zauberdarbietung teilnahm, ist
bekannt für seine verrückten Comedy-
Zaubereien, mit denen er bereits vor zwei
Jahren das Publikum des Prinzregenten-
theaters begeisterte. Und hinter allem
verzaubern die Sandbilder der Berlinerin
Thekla Rickert, deren vergängliche Kunst-
werke das Bühnenbild in eine Menagerie
des Augenblicks verwandeln. All diese
Künstler gemeinsam zu erleben, ist ein
w 30. Dezember – 6. Januar 201130. 12. und 1., 4., 5. 1. 19.30 Uhr31. 12. 15 und 18 Uhr2., 3. 1. 15.30 und 19.30 Uhr6. 1. 15.30 UhrTickets: Tel. 93 60 93 oder unterwww.muenchenmusik.de
Zaubert auch in Hollywood: Arthur Trace Führt wie im Vorjahr durch die Show: Ed Alonzo
wirklich einmaliges Erlebnis und wer
bereits jetzt auf der Suche nach einem
»zauberhaften« Weihnachtsgeschenk ist,
dem sei »Magic! Zauber der Illusion« ganz
besonders empfohlen.
u ( Oper | Ballett )
( 8 ) w w w . i p u n k t . n e t
Staatstheater am GärtnerplatzGärtnerplatz 3; VVK: Tel. 21 85 19 60
www.gaertnerplatztheater.de
Der Freischütz1. 11. 19 Uhr 4., 10., 17., 25. 11. 19.30 Uhr Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny5. 11. 19.30 Uhr 20. 11. 15 UhrOper von Kurt Weill und Bertolt Brecht
My Fair Lady6. 11. 19 Uhr Musical von Frederick Loewe
Carmen7. 11. 19 Uhr Opera-comique von Carl Maria von Weber
Der Nussknacker w Interview in APPLAUS12. (Premiere), 16., 20., 26. 11.19.30 Uhr 14., 28. 11. 19 UhrBallett von Hans Henning Paar
Martha 13. 11. 19 Uhr Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Die Omama im Apfelbaum14., 28. 11. 11.30 Uhr Kinderoper von Elisabeth Naske
From Scandinavia with Love15. 11. 19.30 Uhr FoyerEin skandinavisches Liedprogramm mitThèrèse Wincent und Gary Martin
Auftakt: »Die Fledermaus«21. 11. 11 Uhr FoyerOperette von Johann Strauß
Die Zauberflöte27. 11. 19 Uhr Oper von W. A. Mozart
Bayerische StaatsoperMax-Joseph-Platz 2; VVK: Tel. 21 85 19 20
www.staatsoper.de
1. / 2. Akademiekonzert 2010/111., 2. 11. 20 Uhr Werke von Gubaidulina und Strauss29., 30. 11. 20 Uhr Werke von Zimmermann und Bruckner
Jenufa3., 8. 11. 19 Uhr 6. 11. 19.30 UhrOper von Leos Janácek
Rusalka4. 11. 19 UhrOper von Antonín Dvorák
Artifact5., 9. 11. 19.30 UhrBallett von William Forsythe
Aida w Interview in APPLAUS7., 12., 19., 23. 11. 19 Uhr 15. 11. 19.30 UhrOper von Giuseppe Verdi
Die Entführung aus dem Serail13. 11. 20 Uhr 16. 11. 19 UhrOper von W. A. Mozart
Don Giovanni14., 17., 20., 24., 27. 11. 19 UhrOper von W. A. Mozart
Mein Ravel: Wohin er auch blickt … / Daphnis und Chloé21. (Premiere), 22., 26. 11. 19.30 Uhr 28. 11. 18 Uhr w Bericht in APPLAUS
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
Das Russische Nationalballett:Dornröschen1. 11. 15 Uhr
Schwanensee1. 11. 18.30 Uhr
APPLAUSDas Kulturmagazinfür München
Tel. 089 / 69 36 56 0Informationen:
Genießen Sie ein Stück lebendige Pfalzdirekt am Odeonsplatz!
� Pfälzer Qualitätsweine imECHTEN Schoppen (0,25l)zum vernünftigen Preis� Original PfälzerSpezialitäten:
frisch gebackener PfälzerFlammkuchen oder der be-rühmte Saumagen aus St. Martin� Täglich wechselnde Mittagsgerichte ab € 4,90
WeinKulturerleben
PFÄLZER RESIDENZWEINSTUBE
MÜNCHENResidenzstraße 1 · Reservierungen: 089 / 22 56 28
Qualität und Gastlichkeit in sieben historischen Räumen.Täglich geöffnet von 10:00 - 0:30 Uhr.
Im Herzen Münchens in der Residenz
www.bayernpfalz.de
Die Frage
des Monats:
Vorher oder nachher
in die Weinstuben?
Oder: Vorher UND
nachher?
PfaelzerWeinst_Nov-10:10-2010ff 12.10.2010 14:03 Uhr Seite 1
( 10 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Theater )
Cuvilliés TheaterResidenzstr. 1; VVK: Tel. 21 85 19 40www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Die Au Mann Schau – »spontan aber herzlich«2., 5., 6. 11. 19.30 Uhrmit Michael von Au und Tim Bergmann
Affäre Rue de Lourcine3., 27. 11. 20 Uhrvon Eugène Labiche
Ritter, Dene, Voss7. 11. 19 Uhr 16., 29. 11. 19.30 Uhrvon Thomas Bernard
Don Quijote von der Mancha14. 11. 19 Uhr 15. 11. 19.30 Uhrvon Miguel de Cervantes Saavedra
Die Unbeständigkeit der Liebe28. 11. 19 Uhrvon Pierre Carlet de Marivaux
Münchner KammerspieleSchauspielhaus, Maximilianstr. 26-28
VVK: Tel. 233 966 00Werkraum, Hildegardstr. 1
Spielhalle, Falckenbergstr. 1VVK: Tel. 233 370 -82/83
www.muenchner-kammerspiele.de
Die Hermannsschlacht1., 5., 11., 20., 25. 11. 20 UhrSchauspielhausvon Heinrich von Kleist
Hotel Savoy 2., 3., 5., 11., 12., 14., 15. 11. 20 Uhr28. 11. 19 Uhr Spielhallenach dem Roman von Joseph Roth
Ruf der Wildnis 3., 19. 11. 20 Uhr 28. 11. 19 UhrSchauspielhausnach dem Roman von Jack London
Endstation Sehnsucht4., 29. 11. 19.30 Uhr 8. 11. 20 UhrSchauspielhausvon Tennessee Williams
Angst w Bericht in APPLAUS6. (UA), 13., 17., 30. 11. 20 UhrSchauspielhausnach der Novelle von Stefan Zweig
Männer7. 11. 20 Uhr Schauspielhausvon Franz Wittenbrink
Kleiner Mann – was nun?9. 11. 19 Uhr Schauspielhausvon Hans Fallada
Der Krieg10., 26. 11. 20 Uhr Schauspielhausvon Carlo Goldoni / Heinrich von Kleist
… in effigie! Büchner’s Brain unddie Fische sterben ewig11. 11. 20 Uhr Spielhalle
Holzschlachten. Ein Stück Arbeit12. 11. 20 Uhr SchauspielhausIdee und Konzept: Josef BierbichlerGastspiel Schaubühne am Lehniner Platz
Sommergäste / Nachtasyl14. 11. 15 Uhr 21. 11. 19 UhrSchauspielhausvon Maxim Gorki
Der Prozess15. 11. 19.30 Uhr Schauspielhausvon Franz Kafka
Literaturfest München:Hertha Müller und GyörgyDragomán – »Doppelter Boden«18. 11. 20 Uhr Schauspielhaus
Térezia Mora und Péter Estérhazy– »Chamissos Charme«19. 11. 20 Uhr Spielhalle
Der Sturm22. 11. 20 Uhr Schauspielhausvon William Shakespeare
Erfolg24. 11. 20 Uhr Schauspielhausvon Lion Feuchtwanger
Hiob27. 11. 20 Uhr Schauspielhausnach dem Roman von Joseph Roth
XY Beat27. 11. (UA) 20 Uhr Werkraumvon René Pollesch
Komödie im Bayerischen HofPassage Promenadeplatz 6 und
Prannerstr. 5; VVK: Tel. 29 16 16 33www.komoedie-muenchen.de
Die Kaktusblüte w Bericht in APPLAUS2. - 27. 11. Mo - Sa 20 Uhr, So 18 UhrKomödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy; mit Susanne Uhlen,Dietrich Siegl u.a., nach dem berühmtenFilm mit Ingrid Bergman
u( Theater )
MarstallMarstallplatz 5; VVK: Tel. 21 85 19 40www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Die Reise ins Innere des Zimmers4. 11. 20 Uhr 7., 21. 11. 19 Uhrvon Michael Walczak
Iphigenie auf Tauris5., 8. 11. 20 Uhrvon Johann Wolfgang Goethe
Mary Poppins6. 11. 15 Uhrvon Pamela Lyndon Travers
Leere Stadt9. 11. 20 Uhrvon Dejan Dukovski
Gegen den Fortschritt10. 11. 20 Uhrvon Esteve Soler
Amoren für Marie11. 11. 20 UhrGeorg Holzer und Thibaut Chaix-Bryanlesen Pierre de Ronsard
Der Mann der die Welt aß13. 11. 20 Uhr 14. 11. 19 Uhr von Nis-Momme Stockmann
Wir kommen gut klar mit uns15., 30. 11. 20 Uhrvon Dorota Maslowska
Ich, Feuerbach17. 11. 20 Uhrvon Tankred Dorst
Junge Akademie: Mit Räubern,Finnen, kalten Füßen und Schneeaus Musik – »Die Schneekönigin«19. 11. 15 UhrRabea Kiel, RegisseurinKatharina Hauter, SchauspielerinRosalie&Wanda, Musikfür Kinder ab 8 Jahren, Eintritt frei
Daddy20. 11. 20 Uhrvon Anne Habermehl
Die rote Zora und ihre Bande21. 11. 11 Uhrvon Kurt Held
pool (no water)22. 11. 20 Uhrvon Mark Ravenhill
Stillleben in einem Graben23. 11. 20 Uhrvon Fausto Paravidino
( 12 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Theater )
Münchner Symphoniker18., 19. 11. 20 UhrSchumann – Beethoven
Der Tod und das Mädchen19. (Premiere), 21. 11. 20 UhrAkademiestudiovon Ariel Dorfmann
Vadim Repin, Violine21. 11. 11 UhrKammerorchester des BR Symphonie-orchesters; Ltg.: Radoslav Szulc, Violine
The Magnets – »Under the Covers«21. 11. 20 Uhr
Philippe Jaroussky, Countertenor24. 11. 20 UhrWerke von Vivaldi, Caldara und Händel
2. Abonnementkonzert desMünchener Kammerorchesters25. 11. 20 UhrPeter Wispelwey, VioloncelloLtg.: Esther Hoppe
Münchner Symphoniker 26., 27. 11. 20 UhrRossini – Mozart – Schubert
Schuhbecks GourmetKlassik27. 11. 11 Uhr Gartensaal
Mezzanotte – Lieder einer Nacht27. 11. 15.30 UhrEin szenisches Konzert mit Ulrich Tukurund Ensemble
Was ihr wollt27., 28. 11. 20 Uhr Reaktorhalle, Luisenstr. 37aKomödie von William Shakespeare
Mihaela Ursuleasa, Klavier28. 11. 11 UhrWerkeinführung: Joachim Kaiser
Franz Lehár: »Das Fürstenkind«28. 11. 19 UhrMünchner Rundfunkorchester
Salut Salon – »Um alles in der Welt«29., 30. 11. 20 Uhr
Herbstkonzert des StudiengangsMusical30. 11. 20 Uhr AkademietheaterSongs von Cole Porter & Stephen Sondheim
Residenz TheaterMax-Joseph-Platz 1; VVK: Tel. 21 85 19 40
www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Penthesilea w Kritik in APPLAUS1. 11. 19 Uhr 13., 16., 18., 29. 11. 20 Uhrvon Heinrich von Kleist
Alpen Glühen w Bericht in APPLAUSMatch, Maiandacht und magische Gesänge25. (Premiere), 26. 11. 20 Uhr 28. 11. 19 Uhr Dramolette von Thomas Bernhard
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt27. 11. 15 Uhrvon Boy Lornsen
Prinzregententheaterund AkademietheaterPrinzregentenplatz 12VVK: Tel. 21 85 28 99
www.prinzregententheater.de
Suchers Leidenschaften:Rainer Maria Rilke7. 11. 11 Uhr GartensaalLesung mit Sunnyi Melles, Matthias Renger und C. Bernd Sucher
Hugo Strasser & The Hot Five7. 11. 15.30 Uhr
Suchers musikalischeLeidenschaften: 9. November –das deutsche Schicksalsdatum9. 11. 19.30 Uhr GartensaalMusikalische Lesung mit Julia Klemm,Gero Wendorff und C. Bernd Sucher
Le nozze di Figaro12. (Premiere), 14., 16., 20., 22., 23. 11. 19.30 Uhrvon W. A. Mozart
Tim Fischer singt Hildegard Knef13. 11. 20 Uhr w Interview in APPLAUS»Für mich soll’s rote Rosen regnen«
Abdullah Ibrahim Trio –»Jacaranda Blue« w Bericht in APPLAUS15. 11. 20 Uhr
Klassik zum Staunen:Don Quichotte18. 11. 14.30 Uhr 19. 11. 10 und 12 UhrSuite für Percussion-Duo und Streichorchester von Franz Kanefzky
OperE. Humperdinck
So 19. u. 26.12.10jeweils 17 Uhr
HÄNSEL& GRETEL DIE FLEDERMAUSOperetteJ. Strauß
Do 30.12.10 19 UhrSa 12.2.11 19 Uhr
Freies Landestheater Bayern
DIE ZAUBERFLÖTEMY FAIR LADYMusical F. Loewe
Sa 13.11.10Sa 26.02.11
jeweils 19 Uhr
OperW.A. Mozart
Sa 04.12.10 19 UhrSa 15.01.11 19 Uhr
Gasteig – Carl-Orff-SaalMünchen Ticket, Telefon 089 54 81 81 81
und SZ Tickets www.tickets.sueddeutsche.de
Der zerbrochne Krug2., 11. 11. 19.30 Uhrvon Heinrich von Kleist
ALKAID – Pelzig hat den Staat im Bett3., 5., 30. 11. 20 Uhr 28. 11. 19 Uhrvon und mit Frank-Markus Barwasser
Rose Bernd4., 17., 23. 11. 20 Uhr 14. 11. 15 Uhrvon Gerhart Hauptmann
Viel Lärm um nichts6., 12. 11. 20 Uhrvon William Shakespeare
Die Verschwörung des Fiesko zu Genua7. 11. 19 Uhrvon Friedrich Schiller
Alkestis8., 24. 11. 20 Uhrvon Raoul Schrott nach Euripides
Leichtes SpielNeun Personen einer Frau9. 11. 19 Uhrvon Botho Strauß
Romeo und Julia10. 11. 19 Uhrvon William Shakespeare
Liliom19. 11. 20 Uhrvon Franz Molnár
Ein Mond für die Beladenen20. 11. 20 Uhrvon Eugene O’Neill
Rolf Boysen liest Heinrich von Kleist21. 11. 11 Uhr2. Lesung: »Die Verlobung in St. Domingo«
Am Ziel21. 11. 19 Uhrvon Thomas Bernhard
Turandot25. 11. 20 Uhrvon Friedrich Schiller
Die Geburtstagsfeier26. 11. 20 Uhrvon Harold Pinter
Der Gott des Gemetzels27. 11. 20 Uhrvon Yasmina Reza
www.freizeitspass-muenchen.de
Veranstalter:
5. bis 7. Nov 2010M,O,C, München
Drei Mitmachmessen, ein Ticket!
u( Theater )
( 14 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Theater )
SchauburgFranz-Joseph-Str. 47
VVK: Tel. 233 371 -55www.schauburg.net
Das Geschenk des weißenPferdchens9. (Premiere), 10., 13. 11. 19.30 Uhr30. 11. 18.30 Uhrvon Rudolf Herfurtner, Regie: MayraCapovilla. Ein Stück über Freundschaft,Verlust und Trauer, und wieviel Trost undHoffnung die Musik spenden kann.
21. U20-Poetry Slam26. 11. 19.30 Uhrmit Rayl Patzak und Ko BylanzkyDichter, Texter und Slammer kämpfen umdie Gunst des Publikums mit der Präsen-tation ihrer selbst geschriebenen Texte.
Münchner VolkstheaterBrienner Str. 50
VVK: Tel. 523 46 55www.muenchner-volkstheater.de
Anna Karenina w Kritik in APPLAUS1., 27. 11. 19.30 Uhrvon Armin Petras nach Lew Tolstoi
Das fünfte Imperium1., 29., 30. 11. 19 Uhr Kleine Bühnenach dem Roman von Viktor Pelewin
Die Jungfrau von Orleans3., 4. 11. 19.30 Uhrnach Friedrich Schiller
I Hired a Contract Killer5. 11. 19.30 Uhrnach dem Film von Aki Kaurismäki
Der Brandner Kasper und dasewig’ Leben6., 7., 29., 30. 11. 19.30 Uhrvon Kurt Wilhelm / Franz von Kobell
Der Besuch der alten Dame8., 28. 11. 19.30 Uhrvon Friedrich Dürrenmatt
Leonce und Lena9. 11. 19.30 Uhrvon Georg Büchner
Faust10. 11. 19.30 Uhr 11. 11. 11 Uhrnach Johann Wolfgang von Goethe
Wolf Haas liest »Der Brenner undder liebe Gott« w Bericht in APPLAUS12. 11. 20 Uhr
Schilf12., 14. 11. 20 Uhr Kleine Bühnenach dem Roman von Juli Zeh
Michael Kohlhaas13. 11. 19.30 Uhrnach Heinrich von Kleist
Ein Sommernachtstraum14. 11. 19.30 Uhrvon William Shakespeare
Literaturfest 2010:Pedro Lenz und Satz & Pfeffer18. 11. 20 Uhr Foyer
Ralf König und Christoph Süß19. 11. 20 Uhr
Thomas Gsella und Ben Lewis20. 11. 20 Uhr Foyer
Petra Hulová & John Wray22. 11. 20 Uhr Foyer
Georgette Dee & Terry Truck –»Lieben Sie Brahms …?«21. 11. 20 Uhr
Der Kaktus21. 11. 20 Uhr Kleine Bühnevon Juli Zeh
Ein Volksfeind25. (Premiere), 26. 11. 19.30 Uhrvon Henrik Ibsen
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 3. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
u( Freie Theater )
i-camp/neues theater münchenEntenbachstr. 37; VVK: Tel. 65 00 00
www.i-camp.de
Parasitenparade (20) w Bericht in APPLAUS25. - 28. 11., 1. - 5. 12. 20.30 UhrHolger Dreissig: »Verwaltungsperformance«
TamS-TheaterHaimhauser Str. 13a; VVK: Tel. 34 58 90
www.tamstheater.de
Virgin Pool w Bericht in APPLAUS4. 11. (UA) - 11. 12. Mi - Sa 20.30 Uhr von Beate Faßnacht
Theater Viel Lärm um NichtsAugust-Exter-Str. 1; VVK: Tel. 834 20 14
www.theaterviellaermumnichts.de
Reihe Paarlauf: w Bericht in APPLAUS
Das erste Mal 4. 11. 20 Uhr 7. 11. 15 Uhrvon Michael Walzak
Kleine Eheverbrechen5. 11. 20 Uhr 7. 11. 17 Uhrvon Eric-Emmanuel Schmitt
Die Goldspinner6. 11. 20 Uhr 7. 11. 19 Uhr
Blutenburg-TheaterMünchens Kriminalbühne
Blutenburgstr. 35; VVK: Tel. 123 43 00www.blutenburg-theater.de
Der HexerBis 12. 2. 11Di - Sa 20 Uhr, So 18 UhrKriminalstück von Edgar Wallace mit Johannes Haag, Wolfgang Haas, Stefan Evertz, Sonja Reichelt, Erika Ceh,Winfried Hübner, Till Klewitz, Ralf Eisner,Tonio von der Meden; Regie: Yvonne Brosch
Galli TheaterTürkenstr. 86, Amalienpassage
Info/VVK: Tel. 20 32 40 55www.galli.de
Ehekracher1., 5., 6., 12., 13., 19., 20., 26. 11.20 Uhr 7., 14., 21. 11. 19 Uhrvon Johannes Galli
Belladonna4., 11., 18., 25. 11. 20 Uhrvon Johannes Galli
Die 7 Typenshow3., 10., 17., 24. 11. 20 Uhrvon Johannes Galli
u ( Kabarett | Kleinkunst )
( 16 ) w w w . i p u n k t . n e t
DrehleierRosenheimer Str. 123; VVK: Tel.
48 27 42; www.theater-drehleier.de
fastfood theater – »Best of Impro«1., 8., 15., 22., 29. 11. 20.30 Uhr
Salonorchester Miss B. Have & TheCruiseswingers –»Roaring Tuesday«2. 11. 20.30 Uhr
The Filly Follies – »Bavarian Burlesque at its best«4. 11. 20.30 Uhr
Martina Ottmann – »Alles Ottmann oder wie?«5. 11. 20.30 Uhr
TatWort Improvisationstheater7., 14., 21., 28. 11. 20.30 Uhr
Heino Trusheim – »Höhepunkt«10., 11. 11. 20.30 Uhr
bracc! – »bracc statt frack«16., 24., 30. 11. 20.30 Uhr8 Bratschen + 1 Klavier (der MünchnerPhilharmoniker)
Kommando Spartensprengung –»Mit der pünktlichen Verspätungeiner Diva«17. - 19. 11. 20.30 Uhr
Günther Sigl & Band – »Habe die Ehre«23. 11. 20.30 Uhr
Heinz Gröning – »Manche mögen’s Heinz«25. - 27. 11. 20.30 Uhr
FreiheizRainer-Werner-Fassbinder-Platz 1
VVK: Tel. 51 24 29 49; www.freiheiz.com
»Schlitzohren und Halunken – von Ackermann bis Zumwinkel«30. 11. 20 Uhr w Bericht in APPLAUSEin kabarettistischer Abend mit Tatort-Kommissar Peter Sodann
Lach- und SchießgesellschaftUrsulastr. 9; VVK: Tel. 39 19 97
Hennes Bender – »Erregt!«7., 8. 11. 20 Uhrweitere Veranstaltungen: www.lachundschiess.de
Circus KroneMarsstr. 43; VVK: München Ticket
Horst Lichter – »Kann denn Butter Sünde sein?« w Bericht in APPLAUS5. 11. 20 Uhr
Das SchlossSchwere-Reiter-Str. 15
VVK: München Ticket; www.dasschloss.info
Männerabend3., 4. 11. 20 UhrEine lustvolle Geisterbahnfahrt durchdas Wesen Mann
Abi Ofarim – »Rock ’n’ Read«5. 11. 20 Uhr
Ingo Oschmann – »Wunderbar – es ist ja so!«6. 11. 20 Uhr
Die Turmschreiber vomweißblauen Olymp7. 11. 15 Uhr
10 Jahre Caveman9. - 14. 11. 20 Uhrmit Karsten Kaie
Jörg Knör – »Alles nur Show!«20. 11. 20.30 Uhr
L’uz amoi – Konzert21. 11. 15 Uhr
Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa22. - 24. 11. 20 Uhrmit Martin Luding; Regie: Esther Schweins
Kay Ray – »Haarscharf«25. 11. 20.30 UhrDie geballte Comedy-Power!
Karsten Kaie –»Lügen, aber ehrlich«26., 27. 11. 20 Uhr
1. Turmschreiber Weihnachtslesung– »Kein Zimmer frei«28. 11. 15 Uhr
Titanic Boygroup – »30 Jahre Titanic«29. 11. 20.30 Uhr
Cavewoman30. 11. - 2. 12. 20 UhrPraktische Tipps zu Haltung und Pflegeeines beziehungstauglichen Partners
w w w . i p u n k t . n e t ( 17 )
u( Kabarett | Kleinkunst )
Münchner LustspielhausOccamstr. 8; VVK: Tel. 34 49 74
Georg Schramm –»Meister Yodas Ende«1. - 5. 11. 20.30 Uhr w Bericht in APPLAUS
Alfred Dorfer – »bisjetzt«9. - 13., 16. - 20. 11. 20.30 Uhrweitere Veranstaltungen:www.lustspielhaus.de
Stadttheater OblomowHans-Sachs-Str. 12; VVK: 54 04 26 00
Peter Ludwig – »Nachtflug«11. - 13. 11. 20 Uhr w Bericht in APPLAUSweitere Veranstaltungen:www.oblomow.info
SchlachthofZenettistr. 9; VVK: Tel. 72 01 82 64
Christian Fonsi Springer – »Das merkt doch keiner«5. 11. 20.30 Uhr
Simone Solga – »Bei Merkels unterm Sofa«6. 11. 20.30 Uhr
Maxi Schafroth – »Faszination Allgäu«10. 11. 20 Uhr
Daniela Lukas –»Wenn Hoffnung zuletzt stirbt,wer stirbt dann zuerst?«12. 11. 20 Uhr
Michi Dietmayr – »Weiber-WG«18. 11. 20.30 Uhr
Da Huawa da Meier und I –»Irish Bayrisch«23. 11. 20.30 Uhr
Christoph Weiherer – »offline«24. 11. 20.30 Uhrweitere Veranstaltungen:www.im-schlachthof.de
Theater Heppel & EttlichFeilitzschstr. 12; VVK: München Ticket
www.heppel-ettlich.de
Klaus Kohler & Belinda Schwarz –»Das Ah und Oh der Liebe«19., 20. 11. 20 Uhr
Theater im FraunhoferFraunhoferstr. 9; VVK: Tel. 26 78 50
Maria Peschek – w Bericht in APPLAUS»Und wer ist schuld?«24., 26., 27. 11. 20.30 UhrPolit-Kabarettweitere Veranstaltungen:www.fraunhofertheater.de
Teamtheater ComedyAm Einlass 4; VVK: Tel. 260 66 36
Isarmärchen11., 13. 11. 20.30 Uhr
Theater-PlatzWirtshaus am Hart
Sudetendeutschestr. 40; VVK: Tel. 37 77 96 03; www.theater-platz.de
Wirtshaus-Spektakel»Kabarett-Musik-Talk«2. 11. 20 Uhr
mit Les Derhosn, Corinna Ratzl u.a.
Gerald Wolf20. 11. 20.30 Uhr
Daniel Helfrich – »MusiZierFische«21. 11. 20 Uhr
André Hartmann – Musikkabarett25. 11. 20.30 Uhr
Da Mane26. 11. 20.30 Uhr
Bluesbriederchen27. 11. 20 Uhr
Matuschke – »Der letzte Sonntag«28. 11. 20 Uhr
Kartentelefon 089-72 01 82 64 • www.im-schlachthof.de
Programmauswahl November 10Musik | Kabaret t | Theater | Par ty
LaLeLu
Di-Do 02.-04.11. I 20.00 Uhr
Weil mir uns net geniern
Sa 20.11. I 20.30 Uhr
Herbert & SchnipsiBest of
( 18 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Zirkus | Varieté | Literatur )
Café LuitpoldBrienner Str. 11; Tel. 24 28 75 -0www.cafe-luitpold.de; Eintritt frei
Resonanzen: Anna Achmatowa16. 11. 20.30 UhrEine literarische Performance von Tilo Schulz (Berlin)
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
Dieter Borchmeyer – »Goetheund die Musik« w Bericht in APPLAUS11. 11. 20 Uhr Black BoxDiskussionsveranstaltung mit MusikModeration: Manfred Osten
Lyrik KabinettAmalienstr. 83 a; Tel.: 34 62 99
www.lyrik-kabinett.de
Raoul Schrott – »Die Blüte des nackten Körpers«3. 11. 20 UhrLiebesgedichte aus vier Jahrtausenden
MuffatwerkZellstr. 4; VVK: München Ticket
www.muffathalle.de
Val McDermid – »Vatermord«5. 11. 19 Uhr AmpereKrimilesung w Bericht in APPLAUS
Münchenwww.literaturfest-muenchen.de
Literaturfest München:forum:autoren17. - 25. 11. verschiedene OrteKurator 2010: Ilija Trojanow
51. Münchner Bücherschau18. 11. - 5. 12. 8 - 23 Uhr Gasteig
Festprogramm Literaturhaus18. 11. - 2. 12. Literaturhaus
Pasinger FabrikAugust-Exter-Str. 1; Eintritt frei
www.pasinger-fabrik.com
Pierre Mathias – »Der andere Eichmann«7. 11. 19 Uhr Kleine Bühne
Theater … und so fortKurfürstenstr. 8; VVK: Tel. 23 21 98 77
www.undsofort.de
Joseph von Westphalen – »Das ist Kunst!« w Bericht in APPLAUS25. 11. 20 UhrBegleitung: Marcus A. Woelfle, Jazzgeige
( Zirkus | Varieté )
( Literatur )
Circus RonalliHansastraße; VVK: Eventim; www.roncalli.de
All you need is laugh!5. 11. - 11. 12. Di, Fr 20 Uhr; Mi, Do,Sa 15 und 20 Uhr; So 14 und 18 Uhrmit Starclown David Larible, »Gummimann«Andrey Romanovsky u.a. w Bericht in APPLAUS
Deutsches TheaterWerner-Heisenberg-Allee 11; VVK: Tel.
55 23 44 44; www.deutsches-theater.de
Cirque Éloize & Teatro Sunil –»Nebbia«9. - 20. 11. Di - Fr 20 UhrSa 15 und 20 Uhr, So 19 Uhr Nach »Nomade« und »Rain« der 3. Teil vonDaniele Finzis Trilogie über den Himmel.
GOP Varieté-Theater MünchenMaximilianstr. 47; VVK: Tel.
210 28 84 44; www.variete.de
beatz3. 11. - 2. 1. 11 Di - Fr 20 Uhr, Sa18 und 21.30 Uhr, So 15 und 18.30 UhrEine athletische und trendige Metropol-show, die moderne Artistik mit coolemStreetstyle vereint.
Tollwood WinterfestivalTheresienwiese; VVK: München Ticket
www.tollwood.de
The 7 Fingers – »Traces«24. - 30. 11. 20 Uhr Grand ChapiteauDie aktuelle Show der Franko-Kanadiererzählt kleine Geschichten, in denenschon mal ein Basketball zum Tanzpartneroder ein Hollywood-Musical auf demSkateboard gespielt wird. w Bericht in APPLAUS
VeranstaltungsorteGasteig Rosenheimer Str. 5, VVK: München Ticket
Jüdisches Zentrum Jakobsplatz St.-Jakobs-Platz 18, VVK: München Ticket
Olympiahalle Spiridon-Louis-Ring, VVK: München Ticket
Orff-Zentrum München Kaulbachstr. 16, VVK: Tel. 288 10 50
Residenz Residenzstr. 1, VVK: München Ticket
Schloss Nymphenburg VVK: München Ticket
St. Lukas Kirche Mariannenplatz, VVK: München Ticket
u( Klassik | Neue Musik )
w w w . i p u n k t . n e t ( 19 )
Mittwoch 3. 11.Liselotte Orff zu Ehren – Konzert19 Uhr Orff-Zentrum MünchenAnlässlich des 80. Geburtstages der Orff-Witwe präsentiert ein Vokalensemble OrffsStücke für Sprechchor und Sprechstückenach Texten von Hebbel, Schiller, Brecht u.a.
Sonntag 7. 11.Bryn Terfel – »Bad Boys«15 Uhr Gasteig, PhilharmonieDie Oper lebt von ihren Helden – aberauch von deren Gegenspielern … Werkevon Weber, Donizetti, Verdi, Gounod, Puccini, Gershwin u.a. w Bericht in APPLAUS
Samstag 6. 11.Reihe Winners & Masters20 Uhr Gasteig, Kleiner KonzertsaalIlya Movchan, Violine; Jordan Gregoris,Violoncello; Hannah Loewenberg-Harvest,Klavier; Werke von Schubert, MendelssohnBartholdy und Schönberg/Steuermann
Montag 8. 11.Camerata Salzburg20 Uhr Gasteig, PhilharmonieIsabelle van Keulen, ViolineWerke von Haydn und Mozart
Dienstag 9. 11.The Gentleman’s FluteHändel-Arien und Musik aus London im 18. Jahrhundert20 Uhr Residenz, HerkulessaalLtg.: Stefan Temmingh, Blockflöte
Samstag 13. 11.Fazil Say, Klavier w Bericht in APPLAUS20 Uhr Gasteig, PhilharmonieMenuhin Festival Orchestra Gstaad; Ltg.:Maxim Vengerov; Werke von Tschaikowsky,Rimsky-Korsakoff und Mussorgsky
Sonntag 14. 11.Yundi Li, KlavierrecitalFrédèric Chopin – Zum 200. Geburtstag20 Uhr Residenz, Herkulessaal
+ Weitere Klassiktermine finden Sie auf S. 8 (Oper | Ballett),S. 23 (Prinzregententheater) und unter München Ticket ab S. 32
WIENERKLASSIK
I M HE R K U L E S SA A L • 20 UH R
Karten: € 15,–/20,–/25,–/30,–/ 35,– +Vvk.München Ticket: 0180/54818181*)
Abonnnements+Infos: 089/61465788*)14 Ct./Min, Mobilfunkpreise max. 42 Ct./Min.
Wolfgang AmadeusMozart
Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525(EINE KLEINE NACHTMUSIK)
Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453KLAVIER: KATJA HUHN
Franz SchubertSymphonie Nr. 5 B-Dur D 485
www.Klassische-Philharmonie-Bonn.deLeitung: Heribert Beissel
Donnerstag, 09.12.2010
Katja Huhn
Programm-einführung19.15 Uhr
Mu?nchen iPunkt 11_2010:Abo Mün
( 20 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Klassik | Neue Musik )
Montag 15. 11.Michail Lifits, Klavier19.30 Uhr Residenz, Allerheiligen Hofkirche
Rolando Villazón – »Mexico!«20 Uhr Gasteig, PhilharmonieBolivar Soloists
Musik am Hofe Ludwig XIV.Geschichten von Göttern & Helden20 Uhr Residenz, HerkulessaalEuropean Union Baroque OrchestraLtg.: Christina Pluhar w Bericht in APPLAUS
Dienstag 16. 11.Münchner Symphoniker19.30 Uhr Gasteig, PhilharmonieEvgenia Rubinova, KlavierLtg.: Georg Schmöhe; Werke von Rachmaninoff und Tschaikowsky
Mozart in der Residenz20 Uhr Residenz, HerkulessaalRagna Schirmer, Klavier; Bach CollegiumMünchen; Ltg.: Florian Sonnleitner
18. und 19. 11.BR Symphonieorchester20 Uhr Residenz, HerkulessaalPaul Lewis, Klavier; Ltg.: Daniel HardingWerke von Bartók und Beethoven
Sonntag 20. 11.Ivo Pogorelich, Klavier20 Uhr Gasteig, PhilharmoniePhilharmonia Orchestra LondonLtg.: Tugan Sokhiev; Werke von Tschaikowsky und Rachmaninoff
Sonntag 21. 11.
via-nova-chor München – »Leise Töne der Brust«20 Uhr Jüdisches Zentrum Jakobsplatz,Hubert-Burda-SaalDer A-cappella-Chor präsentiert alte undneue Volkslieder von Johannes Brahms(»Fünf Gesänge«) und Bernd Englbrecht(»Zwiefacher«, UA) bis Jaako Mäntyjärvi(»Four Shakespeare Songs«). Umrahmtwird das Programm von zeitgenössischenChorwerken Mittel- und Osteuropas.Sponsor: Kulturreferat der Stadt München
David Garrett20 Uhr Olympiahalle
Montag 22. 11.Neue PhilharmonieMünchen20 Uhr Residenz, HerkulessaalCarl Maria von Weber,Aram Iljitsch Khachaturian,Johannes Brahms; mitSophia Herbig, Violine;
Benedikt Seel, Fagott; Ltg: Yoel Gamzouw Bericht in APPLAUS
Samstag 27. 11.Mozart: »Requiem«19 Uhr Residenz, Allerheiligen HofkircheArcis-Vokalisten
Sonntag 28. 11.
G. F. Händel:»Wassermusik«19 Uhr Residenz,Allerheiligen HofkircheAmadeus Consort Salz-burg, Ltg.: KonstantinHiller; Werke von Hän-del (»Wassermusik«)und Vivaldi (»Die vierJahreszeiten«)
Montag 29. 11.David Orlowsky, Klarinette &Singer Pur – »Jeremiah«20 Uhr St. Lukas KircheIm Mittelpunkt des Münchner Konzertsstehen die Klagelieder des Jeremiah vonGiovanni Pierluigi da Palestrina.
( 22 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Jazz | Rock | Pop | World Music )
( 22 ) w w w . i p u n k t . n e t
Mittwoch 10. 11.Armin Becker – Orgelkonzert 20 Uhr St. Lukas KircheZum 100. Geburtstag von Django Reinhardtw Bericht in APPLAUS
Freitag 12. 11.Richard Marx – »Stories to tell«20 Uhr Kultfabrik, TonHalle
Samstag 13. 11.Absynthe Minded20 Uhr Backstage, Halle
Sonntag 14. 11.Joe Jackson20 Uhr Muffatwerk, Muffathalle
Dienstag 16. 11.Greg Pattillo Projekt Trio19.30 Uhr Münchner Künstlerhausw Bericht in APPLAUS
OMD20 Uhr Kultfabrik, TonHalle
Freitag 19. 11.Deep Purple20 Uhr Olympiahalle
Sonntag 21. 11.Jon Lord in Classic19 Uhr Gasteig, Philharmoniemit dem Deutschen Filmorchester Babels-berg und der Rockband Demon’s Eye
24. Jüdische Kulturtage München –Karsten Troyke und Trio Scho20 Uhr Gasteig, Black Boxw Bericht in APPLAUS
Montag 22. 11.Stone Sour20 Uhr Kesselhaus
+ Weitere Konzerttermine finden Sie auf S. 12 (Prinzregenten-theater), S. 16 (Kleinkunst) und unter München Ticket ab S. 38
VeranstaltungsorteBackstage Wilhelm-Hale-Str. 36, VVK: Eventim
Circus Krone Marsstr. 43, VVK: München Ticket
Freiheiz Rainer-Werner-Fassbinderplatz 1, VVK: München Ticket
Gasteig Rosenheimer Str. 5, VVK: München Ticket
Kesselhaus Lilienthalallee 37, VVK: München Ticket
Kultfabrik Grafinger Str. 6, VVK: München Ticket
Muffatwerk Zellstr. 4, VVK: München Ticket
Münchner Künstlerhaus Lenbachplatz 8, VVK: München Ticket
Olympiahalle Spiridon-Louis-Ring, VVK: München Ticket
St. Lukas Kirche Mariannenplatz, Karten: Abendkasse
Zenith Lilienthalallee 29, VVK: München Ticket
Montag 1. 11.All that Jazz @ Gasteig – Trio Minsarah20 Uhr Gasteig, Kleiner Konzertsaalab 18.30 Uhr Archivaufnahmen von Jazz-legenden auf Großbildschirmen im Foyer
The Dubliners20 Uhr Circus Krone
Montag 8. 11.Soulfly20 Uhr Backstage, Werk
Ryan Bingham & The Dead Horses20 Uhr Backstage, Club
Dienstag 9. 11.(The) Lloyd Cole Small Ensemble20 Uhr Freiheiz w Bericht in APPLAUS
Samstag 6. 11.Alice Cooper – »Theatre of Death«19 Uhr Zenith w Bericht in APPLAUS
Dienstag 9. 11.Boyce Avenue20 Uhr Backstage, Club
u( Jazz … | Musical | Show )
( Musical | Show )Deutsches Theater
Werner-Heisenberg-Allee 11; VVK: Tel. 55 23 44 44; www.deutsches-theater.de
Tanguera – Das TangomusicalBis 7. 11. Di - Fr 20 UhrSa 15 und 20 Uhr, So 19 Uhr mit Liveorchester
Evita23. 11. - 12. 12. Di - Fr 19.30 UhrSa, So 14.30 und 19.30 Uhr Musical von A. L. Webber und Tim Rice
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
Freies Landestheater Bayern –»My Fair Lady« w Bericht in APPLAUS13. 11. 19 Uhr Carl-Orff-SaalMusical von A. J. Lerner und F. Loewe in der »Münchner Fassung«
Lex van Someren w Bericht in APPLAUS30. 11. 20 Uhr PhilharmonieMultikulturelles Gesamtkunstwerk mitLivemusik, Tai-Chi, Derwisch-Tänzen u.v.m.
Mittwoch 24. 11.Simply Red – »Farewell«20 Uhr Olympiahalle
Selig20 Uhr Muffatwerk, Muffathalle
Donnerstag 25. 11.»Taste of Chaos« Tour18.40 Uhr Zenith
Peter Maffay + Band20 Uhr Olympiahallemit dem Philharmonic Volkswagen Orchestra
Freitag 26. 11.Bullet For My Valentine20 Uhr Zenith
Sonntag 28. 11.Sophie Berner – »Sophies Welten«20 Uhr Gasteig, Carl-Orff-SaalChansons und Lieder w Bericht in APPLAUS
Dienstag 30. 11.All that Jazz @ Gasteig – Das Rote Gras20 Uhr Gasteig, Black BoxDie international agierenden Mitgliederdes Künstlerkollektivs spielen »zipotam«.
( 24 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Tanz | Kinder )
( Kinder )Galli Theater
Türkenstr. 86, AmalienpassageInfo/VVK: Tel. 20 32 40 55; www.galli.de
Rotkäppchen16. 11. 16 Uhr
Little Red Riding Hood21. 11. 14 Uhr (in englischer Sprache)sSchneewittchen26. 11. 10 Uhr 27., 28. 11. 16 Uhr28. 11. 14 Uhr (in russischer Sprache)
Iberl Zwergerl BühneWilhelm-Leibl-Str. 22; VVK: Tel. 79 42 14
www.iberlbuehne.de
Das Tapfere Schneiderlein7. 11. 14 Uhr 17. 11. 10 Uhr13., 20., 27. 11. 15 UhrEin bayerisches Kinderstück frei nach denBrüdern Grimm, ab 4 Jahren
Münchner StadtmuseumSt.-Jakobs-Platz 1; Tel. 23 32 23 70
Theater Salz & Pfeffer Nürnberg –»Die Mausefalle«26. 11. 20 Uhr w Bericht in APPLAUSPuppentheater und Schauspiel nach Agatha Christie, ab 14 Jahren
St. Lukas KircheMariannenplatz; VVK: München Ticket
Klassik für Kinder: Heranführungan das Mozart-Requiem20. 11. 16 UhrLukas-Chor München; KMD Gerd Kötterführt im spannenden Erzählstil junge Zuhörer an die Musik Mozarts heran.
Tierpark HellabrunnTierparkstr. 30; Info: Tel. 625 08 -0
www.tierpark-hellabrunn.de
Highlight: Neue Eisbärenanlagekomplett fertig gestelltTägl. 9 - 17 UhrBeide Bereiche ihres 2800m2 großenZuhauses stehen Giovanna und Yoghi jetztzur Verfügung. Für kleine und große Besucher verspricht die Unterwasser-einsicht neue Einblicke ins Eisbärenleben.
Theater … und so fortKurfürstenstr. 8; VVK: Tel. 23 21 98 77
www.undsofort.de
Kasperl und die große Freiheit7., 14., 21., 24. 11.14.30 und 16 Uhr w Bericht in APPLAUSDoctor Döblingers geschmackvollesKasperltheater (Gastspiel)
( Tanz )Gasteig
Rosenheimer Str. 5; VVK: München Ticketwww.viva-el-flamenco.de
Joaquín Ruiz – »Caravana«7. 11. 20 Uhr Carl-Orff-SaalDie neue Arbeit des Maestro des Flamencoverkörpert Emotion pur. w Bericht in APPLAUS
MünchenInfo: Tel. 280 56 07, VVK: München Ticket
DANCE 2010 – Time codes12. Internationales Festival des zeit-genössischen Tanzes der LH MünchenBis 6. 11. Gasteig, Muffatwerk, i-camp, schwere reiter, Pinakothek derModerne, BMW Welt, Nationaltheatermit Künstlern aus Deutschland, Frankreich,Spanien, Italien, Belgien, Slowenien, Slowa-kei, Ungarn, USA, Vietnam, Kanada, Syrien,Türkei. Programm: www.dance2010.de
OlympiahalleSpiridon-Louis-Ring; VVK: München Ticket
Lord of the Dance w Bericht in APPLAUS23. 11. 20 UhrDie Rückkehr von Stepptanz-SuperstarMichael Flatley in seiner Paraderolle!
( Messen )
( Kongresse )
Hotel Bayerischer HofPromenadeplatz 2 - 6; www.munichtime.de
Munichtime 10Die Welt der feinen Uhren5. - 7. 11. Fr, Sa 10 - 20 UhrSo 10 - 18 Uhr Festsaal-EnsembleEintritt frei!
KultfabrikTonHalle, Grafinger Str. 6; Info: Tel.
0711 / 86 02 01 10; www.dekumo.de
2. DEKUMO München 2010Immer wieder neu – immer wieder anders26. - 28. 11. Fr 14 - 21 Uhr Sa 11 - 21 Uhr, So 11 - 19 UhrDie Plattform für Design, Kunst und Modebietet mit 83 kreativen Ausstellern sinnvolle und schöne Designs in jederPreisklasse. Eine interaktive Ausstellungauf der Grünen Bühne zeigt, dass nachhaltiger Konsum nicht kompliziert seinmuss und in fast allen Lebensbereichenmöglich ist. Für Kinderspielbereich unddas leibliche Wohl ist gesorgt.
M, O, C,Lilienthalallee 40; VVK: München Ticket
www.freizeitspass-muenchen.de
Freizeitspaß3: Spielwies’n /Creativmesse / Forscha5. - 7. 11. Fr, So 10 - 18 Uhr Sa 10 - 23 UhrErlebe Dein Spiel – erfinde Dich neu –entdecke die Zukunft!
Forum Vini w Bericht in APPLAUSInternationale Weinmesse12. - 14. 11. Fr 15 - 22 UhrSa 13 - 22 Uhr, So 13 - 20 Uhr
Neue Messe MünchenMessegelände Ost, Willy-Brandt-Allee 1
Heim+Handwerk / Food & Life24. - 28. 11. Mi - Sa 10 - 20 UhrSo 10 - 18 Uhr
u( Messen | Kongresse )
OlympiaparkEvent-Arena; Toni-Merkens-Weg 4
Edelmetall- & Rohstoffmesse5., 6. 11. 9.30 - 17.30 Uhrmit zahlreichen Expertenvorträgen (u.a. vonRob McEwen, Dirk Müller, Prof. Max Otte)und Firmenpräsentationen
TrauDich! München 201013., 14. 11. 9.30 - 17.30 UhrAlles zum Thema Heiraten, mit über 140regionalen und überregionalen Ausstellernaus 30 unterschiedlichen Branchen.
w w w . i p u n k t . n e t ( 25 )
Holiday Inn City CentreHochstr. 3; VVK: München Ticket
www.raum-und-zeit-2012.de
raum&zeit Kongress:Zeitenwende 2012Bewusstsein und Heilung im Quantenraum20. - 21. 11.Sa ab 9 Uhr,�So ab 8.30 UhrDie eingeladenen Referenten sind derMeinung, dass aufgrund der katastrophi-schen gegenwärtigen Weltsituation evolutionsbedingt ein Quantensprung immenschlichen Bewusstsein ansteht.
( 26 ) w w w . i p u n k t . n e t( 26 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kunst | Ausstellungen )
Alte PinakothekBarer Str. 27; Tel. 238 05 -216
tägl. außer Mo 10 - 18 Uhr, Di 10 - 20 Uhr
Noble Gäste – Meisterwerke ausder Kunsthalle BremenBis 1. 2. 11
Bayerisches HauptstaatsarchivLudwigstr. 14; Mo - So 9 bis 18 Uhr
München ‘72Bis 12. 12.
Bayerisches NationalmuseumPrinzregentenstr. 3; Tel. 211 24 -01Di - So 10 - 17 Uhr, Do 10 - 20 Uhr
Haute Couture in PorzellanVon Franz Anton Bustelli bis Vivienne WestwoodBis 6. 3. 11
Bayerische StaatsbibliothekLudwigstr. 16; Tel. 286 38 -24 29
Mo - Fr 10 - 17 Uhr, Do 10 - 19 UhrSa, So 13 - 17 Uhr
Die Wunder der SchöpfungHandschriften der Bayerischen Staatsbib-liothek aus dem islamischen KulturkreisBis 5. 12.(geschlossen am 1. 11.)
Europäisches PatentamtBayerstr. 34; Tel. 23 99 74 72Mo - Do 9 -17 Uhr, Fr 9 - 16 Uhr
La Forma e La Luce w Bericht in APPLAUSBilder von LeoNilde Carabba & Franz Grau Bis 19. 11. Foyer
Galerie der Moderne /Vogdt Kunsthandel
Kurfürstenstr. 5; Tel. 271 68 57Mo - Fr 10.30 - 18.30 Uhr
Sa 10.30 - 15 Uhr; www.galerie-vogdt.de
Deutschland – LandschaftFotografien von Ulrich Schmitt29. 10. - 29. 11. w Bericht in APPLAUS
Museum Villa StuckPrinzregentenstr. 60; Tel. 45 55 51 -0Di - So 11 - 18 Uhr; www.villastuck.de
Die Jugend der ModerneArt Nouveau und Jugendstil28. 10. - 23. 1. 11.Meisterwerke aus Münchner Privatbesitz
Münchner StadtmuseumSt.-Jakobs-Platz 1; Tel. 23 32 23 70
Di - So 10 - 18 Uhr
Hanns Otte – »Traumwelt Alltag«Bis 9. 1. 11 Sammlung FotografieVermeintliche Nebensächlichkeiten desMünchner Stadtbildes in Fotografien
Neue PinakothekBarer Str. 29; Tel. 238 05 -195
tägl. außer Di 10 - 18 Uhr, Mi 10 - 20 Uhr
Noble Gäste – Meisterwerke ausder Kunsthalle BremenBis 1. 2. 11
Pinakothek der ModerneBarer Str. 40; Tel. 238 05 -360
tägl. außer Mo 10 - 18 Uhr, Do 10 - 20 Uhr
David Claerbout – »uncertain eye«Bis 9. 1. 11 Kunstweitere Ausstellungen: www.pinakothek.de
Städtische Galerie imKunstbau München
Königsplatz / U-Bahn-ZwischengeschossTel. 233 32 00 -0; www.lenbachhaus.de
Gabriel von MaxMalerstar, Darwinist, Spiritist23. 10. - 30. 1. 11
Zoologische StaatssammlungMünchhausenstr. 21; Tel. 81 07 -0Mo - Fr 9 - 16 Uhr, So 10 - 17 Uhr
Krummer Schnabel – scharfer Blick7. 11. - 3. 12.Greifvögel und Eulen im Portrait
mediale Künste + elektronische Klänge
4.–6.\Nov\20109.AugsburgerKunstlaborKulturhausabraxaswww.lab30.de
( Kulturgenuss )GOP Varieté-Theater
Maximilianstr. 47; VVK: Tel. 210 28 84 44www.variete.de
Beatz3. 11. - 2. 1. 11 Mi - Fr 20 Uhr, Sa18 und 21.30 Uhr, So 15 und 18.30 UhrEine athletische und trendige Metropolshow.Kombinierbar mit 3-Gänge-Wunschmenü,Erlebnis-Arrangement, Sonntagslunch oderKaffee und Kuchen.
M, O, C,Lilienthalallee 40; Info: Tel. 27 29 48 20VVK: München Ticket; www.forum-vini.de
Forum Vini w Bericht in APPLAUSInternationale Weinmesse12. - 14. 11. Fr 15 - 22 UhrSa 13 - 22 Uhr, So 13 - 20 UhrVerkostung, Verkauf, Rahmenprogramm
Residenz MünchenResidenzstr. 1; VVK: Tel. 55 96 86 13
www.kulturgipfel.de
Residenzkonzert-Dinner – W. A. Mozart: Requiem27. 11. 19 Uhr Allerheiligen Hofkirchebuchbar mit festlichem Dinner in der Pfälzer Residenz Weinstube
Schloss Nymphenburg80638 München; VVK: Tel. 55 96 86 13
www.kulturgipfel.de
Schlosskonzert-Dinner:buchbar mit 3-Gänge-Menü im Max-Emanuel-Saal der Schlosswirtschaft Schwaige
Mozarts Meisterwerke13. 11. 19.30 Uhr Hubertussaalmit dem Barockensemble der Salzburger Konzertgesellschaft
Rossini-Nacht27. 11. 19.30 Uhr HubertussaalLtg.: Stellario Fagone
( Krimi & Dinner )Hotel Vier Jahreszeiten
Münchner Str. 17, 82319 StarnbergVVK: Tel. 07031 / 41 80 98 14
www.moerderspiel.com
Mörderspiel – Theater · Krimi ·Dinner – »Mörderisches Jubiläum«12. 11. 20 UhrEinladung zum 60. Geburtstag seiner Lordschaft. Sie feiern fröhlich im Kreisedes englischen Hochadels, als ein heim-tückischer Mord geschieht.
Königlicher HirschgartenVVK: Tel. 06023 / 918 30 21
www.dine-crime.de
Das Geheimnis von Ponte dell’Olio24. 11. 19.30 UhrMord & Totschlag in einem italienischenPfarrhaus: rasante Action-Krimi-Komödiemit Mafia & Camorra, inkl. 4-Gänge-Menü.
Mord in der Abtei BenefiziusDer bayerische Klosterkrimi25. 11. 19.30 UhrSlaptstick-Krimi-Komödie mit Mafia undCamorra, inkl. 4-Gänge-Menü
Leiberheim WaldperlachNixenweg 9; VVK: Tel.
06023 / 918 30 21; www.dine-crime.de
Candlelight KillersDer (fast) perfekte Doppelmord24. 11. 19.30 UhrPsychologischer 2-Personen-Krimi mit raffi-niert konstruiertem Showdown, groteskenMordplänen und Seitenhieben auf die Überflussgesellschaft, inkl. 3-Gänge-Menü.
München Marriott HotelBerliner Str. 93; Tel. 36 00 20; VVK: Tel.0201 / 201 201 oder bei Ticket Online
www.krimidinner.de
Vorschau: Die Hochzeit in SchwarzDer zweite Teil der Ashtonburry-Trilogie12. 12. 19 UhrWillkommen zur Hochzeit! Keine Sorge, beieiner Hochzeit kann ja schließlich nieman-dem etwas zustoßen! Oder, viellleicht doch?99 € inkl. 4-Gänge-Menü/Getränke
w w w . i p u n k t . n e t ( 27 )
( Gourmet-Erlebnis )
26. Internationale Weinmesse
FORUM VINI
12.–14.11.2010M,O,C,www.forum-vini.de
( 28 ) w w w . i p u n k t . n e t
Schloss BlutenburgKulturkreis Schloss BlutenburgSeldweg; Info: Tel. 834 49 45
VVK: München Ticketwww.blutenburgerkonzerte.de
Eine italienischeNacht6. 11. 19 Uhr40 Jahre Vivaldi Orchester Karlsfeld
Sigi Zimmerschied – »Lachdichter«18. 11. 20 Uhr
Ural Kosaken – Russische Weihnacht4. 12. 17 Uhr
Advent im Pfaffenwinkel5. 12. 16 Uhr
Barock Consort München – Venezianische Nacht11. 12. 19 Uhr
Advent im Oberland12. 12. 15 und 18 Uhrmit Schliersee Viergesang u.a.
Das Blutenburger Weihnachtsspiel29. 12. 19 UhrBayerische Dichtung von M. Pöschl, Men-zinger Sänger & Fraunhofer Saitenmusik
Blutenburger Weihnacht5. 1. 19 UhrAlte Musik & Volksmusik zur Weihnachts-zeit, mit den Siegertsbrunner Bläsern u.a.Weiteres Konzert im Schloss Dachau,siehe S. 50
GasteigRosenheimer Str. 5
VVK: München Musikwww.muenchenmusik.de
Vorschau: Südtiroler Weihnacht4. 12. 15 Uhr PhilharmonieTrentiner Bergsteigerchor La MontanaraLtg.: Mario Pederzolli
d ddd dd
( Advent | Weihnachten )d
50 Jahre Münchner Adventsingenim Prinzregententheater
unter der Leitung von Moritz Demer
Samstag, 4.12.10 16.00 und 19.00 UhrSonntag, 5.12.10 11.00 und 15.00 Uhr
Karten bei München Ticket, SZ Tickets u. unter Tel. 089/98 79 80
Veranstalter: Wastl-Fanderl-Schule für Bairische MusikMauerkircherstr. 52, 81925 München Tel. 089/9 88 88 7
Programm für München PrinzregententheaterPrinzregentenplatz 12; VVK: Tel. 98 79 80
www.muenchner-adventsingen.de
Vorschau: Münchner Adventsingen4. 12. 16 und 19 Uhr5. 12. 11 und 15 UhrHamberger Viergsang, HammerauerMusikanten, Münchner Adventsbläser,Mühlviertler Vocalensemble, Südtirol Bayrische Musikanten u.a.; Ltg.: M. Demer
ResidenzResidenzstr. 1; VVK: München Ticket
www.kulturgipfel.de
Vorschau:Weihnachtliche Trompetengala5. 12. 19 Uhr Allerheiligen HofkircheDas Brass-Quintett esBRASSivo spieltWerke von Bach, Mozart, Händel u.a.sowie eigene Arrangaments.
Kaiserhof der ResidenzResidenzstr. 1
Info: Tel. 0163 / 753 37 56www.dasweihnachtsdorf.de
Das Weihnachtsdorf in der Residenz25. 11. - 22. 12. 11 Uhr - 22 UhrDas Weihnachtsdorf in der Residenzstimmt wieder auf die besinnlichste Zeitdes Jahres ein. Neben zahlreichen Kunst-handwerksständen gibt es wieder einabwechslungsreiches Musikprogrammsowie ein vielfältiges kulinarisches Ange-bot. Die einmalige Kulisse vermitteltbesonders stimmungsvolle Atmosphäre.
w w w . i p u n k t . n e t ( 29 )
d dd dd
d( Advent | Weihnachten )
Penzberg82377 Penzberg; Tel. 08856 / 81 31 60
Penzberger Weihnachtsmarkt27. 11. 12 - 20 Uhr Innenstadt
Oberweilbach b. DachauOberweilbach 7, 85241 Hebertshausen
www.christbaumverkauf.info
Christbäume zum SelberfällenTäglich großer Hofverkauf, an denAdventswochenenden mit Kinderprogramm
Vilgertshofen b. LandsbergKultur-Stadl, 86946 Vilgertshofen-Stadl
Info: Tel. 08194 / 99 89 91www.kultur-stadl.de
Weihnachtsmarktin Stadl27., 28. 11.Sa 14 - 23 Uhr, So 14 - 20 UhrDer kleine, feineWeihnachtsmarkt in
romantischer Stallatmosphäre präsentiertSchönes und Wertvolles von Kunsthand-werkern, hausgemachten Glühwein undKuchen, Siebenbürger Würstl und verschie-dene Attraktionen für Kinder und Erwach-sene. (Ausstellerstände Sa bis 20 Uhrgeöffnet, kulinarische Stände bis 23 Uhr)
d
Christbäume zum Selberfällen2., 3. und 4. Adventswochenende Sa. und So.
Familienerlebnis mit KinderprogrammOberweilbach/Dachau 08139/1444Hörgenbach/Erdweg 08136/893644
Petershausen/Nähe Wasenhof 08139/1444
Täglich großer Hofverkauf – Nur in Oberweilbachwww.christbaumverkauf.info
FÜRSTENFELDERADVENTSMARKT
Je Freitag bis SonntagTenne & Stadtsaalhof
Kloster FürstenfeldFürstenfeldbruck
Fr. 14-1 Uhr · Sa. 11-1 UhrSo. 11-1 Uhr
EINTRITT: Tageskarte 4 Euro - Familienkarte 10 Euro, Kinder unter 14 Jahren freier Eintritt.
998
26.11. - 28.11./3. - 5.12. ‘10
Programm für Bayern
FürstenfeldbruckVeranstaltungsforum Fürstenfeld
Fürstenfeld 12, 82256 FürstenfeldbruckVVK: München Ticketwww.bachchor-ffb.de
F. Mendelssohn-Bartholdy:»Lobgesang«,Violinkonzert e-Moll
21. 11. 16 Uhr StadtsaalBachChor & Orchester Fürstenfeldbruck Anton Barachovsky, Solovioline (1. Konzert-meister des Symphonieorchesters desBR); Bele Kumberger, Sopran; UlrikeMalotta, Mezzosporan; Christian Zenker,Tenor; Ltg.: Gerd Guglhör
GermeringLandsberger Str. 39, 82110 Germering
Germeringer Adventssingen28. 11. 19 Uhr Stadthalle, Amadeussaal
Großweil82439 Großweil; www.glentleiten.de
Christkindlmarkt26. - 28. 11. ab 10 Uhr Glentleiten
Kloster ScheyernBenediktinerabtei zum Hl. KreuzSchyrenplatz 1, 85298 Scheyern
Tel. 08441 / 75 22 30www.kloster-scheyern.de
Johann Sebastian Bach:Weihnachtsoratorium I – IIIKonzert am 1. Advent27., 28. 11. Sa 15 Uhr, So 17 UhrM. S. Pollak, Sopran; U. Buchs-Quante, AltM. Platz, Tenor; N. Ardey, Tenor; BavarianBrass, Basilikachor und Basilikaorchester
Scheyrer Christkindlmarkt27., 28. 11. Sa 14 - 20.30 Uhr So 11 - 20.30 Uhr Klosterhof
EishockeyOlympiahalle
Spiridon-Louis-Ring; www.olympiapark.de
Deutschland Cup 2010:SUI – SVK12. 11. 16.30 Uhr
GER – CAN12. 11. 20 Uhr
GER – SVK13. 11. 15.45 Uhr
SUI – CAN13. 11. 19.30 Uhr
CAN – SVK14. 11. 16.30 Uhr
SUI – CAN14. 11. 20.15 Uhr
EHC München –Augsburger Panther5. 11. 20.20 Uhr
EHC München – Straubing Tigers21. 11. 18.30 Uhr
EHC München – Adler Mannheim26. 11. 19.30 Uhr
EHC München – Krefeld Pinguine30. 11. 19.30 Uhr
FußballAllianz Arena
Werner-Heisenberg-Allee 25www.allianz-arena.de
TSV 1860 – Alemannia Aachen7. 11. 13.30 Uhr
FC Bayern – 1. FC Nürnberg14. 11. 17.30 Uhr
TSV 1860 – FSV 1899 Frankfurt21. 11. 13.30 Uhr
FC Bayern – Eintracht Frankfurt 27. 11. 15.30 Uhr
ReitsportOlympiahalle; www.engarde.de
13. Munich Indoors 20104. - 7. 11.Spitzenreitsport und Showprogramm
( Schnäppchenjagd )
Factory Outlet
Öffnungszeiten:Mo – Fr 9.30 – 19.00 Uhr
Sa 9.00 – 14.00 UhrBassetti Factory OutletLochhamer Str. 4 82152 Martinsried · Tel. 089 / 895 82 80
40 – 70%
Auf unsere ProdukteBettwäsche
Tagesdecken/PlaidsKissen
VorhängeHandtücher
Bademäntelerhalten Sie einen Preisvorteil von
(Vorjahreskollektionen + 2. Wahl)
HOME
Bekleidung / TextilienBassetti Factory OutletLochhamer Str. 4, 82152 MartinsriedTel. 089 / 895 82 80
Loden-Frey OutletTriebstr. 36 - 38, 80993 MünchenTel. 089 / 14 90 08 -28
Ludwig Beck LagerverkaufHeimstettener Str. 1, 85599 Parsdorfwww.lagerverkauf-parsdorf.de
Breiter Hut & Mode-OutletHauptstr. 6, 82319 Starnberg
( 30 ) w w w . i p u n k t . n e t
( Sport | Freizeit )
Mo. bis Fr. 9.30 Uhr - 18 Uhr
Samstag 9.30 - 16 Uhr
OUTLET
Designer- und Markenmode,
Trachten und Accessoires für
Damen, Herren und Kinder zu
stark reduzierten Preisen.
Triebstraße 36-38 Mü-Moosach
SO 10.00 bis 16.00 Uhr
TOP EVENTS
Deutschland-Cup12. –14.11.10Olympiahalle
Münchner PhilharmonikerMittwoch, 17.11.10Philharmonie
Evita23.11.10 – 12.12.10Deutsches Theater
Die Fantastischen VierFreitag, 26.11.10Olympiahalle
Sophie BernerSonntag, 28.11.10Carl-Orff-Saal
Munich Indoors05. – 07.11.10Olympiahalle
WE B www.muenchenticket.de
HOTLI N E 0 180 / 54 81 81 81 (A 0,14 / Min.*)
MO-FR 9.00 bis 20.00 Uhr
SA 9.00 bis 16.00 Uhr››
*aus dem dt. Festnetz, max. A 0,42 /Min. aus dem Mobilfunk
Live-Events in und um München
KLA
SSIK
RO
CK
MU
SIC
AL
THEA
TER
SHO
W
KU
LTU
R
KlassiK. BallETT.
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
Dornröschen1.11. 15:00 Uhr E 23,80-45,30Das Russische NationalballettGasteig, Philharmonie
schwanensee1.11. 18:30 Uhr E 26,10-56,60Das Russische NationalballettGasteig, Philharmonie
Residenz-serenade4./11./18./25.11. 19:00 Uhr6./13./20./27.11. 17:00+18:30 Uhr E 26,80-104,20Residenz, Hofkapelle
BR symphonieorchester 2010/11 - Welser-Möst / Haydn, Berg, Dvorak / 2. abo C4./5.11. 20:00 Uhr E 12,00-60,00Residenz, Herkulessaal
Münchner Philharmoniker - 1. abonnementkonzert k55.11. 20:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Blutenburger Konzerte - Eine italienische Nacht6.11. 19:00 Uhr E 31,40Schloss Blutenburg, Jella-Lepmann-Saal
»
»
»
»
»
»
Zeitsprung XViii - Wu · Xu6.11. 19:00 Uhr E 18,00Musik im Spannungsfeld von chinesischer Tradition und westlicher AvantgardeGasteig, Black Box
Münchner Philharmoniker - 2. abonnementkonzert d6.11. 19:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
„Winners & Masters“ - loewenberg-Trio6.11. 20:00 Uhr E 20,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Bad Boys - Bryn Terfel7.11. 15:00 Uhr E 41,50-100,90Gasteig, Philharmonie
J. Brahms: Ein Deutsches Requiem7.11. 19:00 Uhr E 22,50-34,80Emmauskirche München-Harlaching
Münchner Philharmoniker - 1. abonnementkonzert g57.11. 19:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Brahms - Ein Deutsches Requiem, Vier Ernste Gesänge7.11. 19:30 Uhr E 41,50Herz-Jesu-Kirche
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de32
Klass i K . BallET T. ››
MusiCal. JaZZ. ››
TH EaTE R. C oM E Dy. ››
R o CK . PoP. ››
+ oper l operette
+ Heavy Metal l Hip Hop l Punk l Party l Club
+ Kabarett l Varieté
+ Blues l swing l Folklore l Gospel l Volksmusik l schlager l Tanz
32 – 37
38 – 39
40 – 43
44 – 47
sHoW. K i N DE R. ››
Ku lTu R. sPoRT. ››48
+ lesung l Vortrag l Kino l Messe l Kongress l ausstellung l Museum
+ Event l Revue l Gala l Zirkus l Gastronomie 49
BR symphonieorchester 2010/11 - 1. Kammerkonzert13.11. 20:00 Uhr E 14,00-21,00Residenz, Max-Joseph-Saal
Mozarts musikalisches Vermächtnis13.11. 20:00 Uhr E 19,12-28,08Chor von St. Anna Seraphin-Ensemble MünchenPfarrkirche St. Anna
Fazil say, Klavier13.11. 20:00 Uhr E 40,40-91,90Gasteig, Philharmonie
Gregor otto Papadopoulos & Gerlinde sämann „lieder- und arienabend“13.11. 20:00 Uhr E 15,00-19,00Gasteig, Black Box
»
»
»
»
KlassiK. BallETT.
Camerata salzburg8.11. 20:00 Uhr E 37,15-76,35Gasteig, Philharmonie
The Gentleman‘s Flute9.11. 20:00 Uhr E 28,20-55,10Residenz, Herkulessaal
Bach: Brandenburgische Konzerte iii-V - Violindoppelkonzert 9.11. 20:00 Uhr E 12,40Aula der LMU
apollon Musagète Quartett 10.11. 20:00 Uhr E 32,60-58,30Residenz, Herkulessaal
Julia Fischer10.11. 20:00 Uhr E 44,90-100,90Gasteig, Philharmonie
Hélène Grimaud11.11. 20:00 Uhr E 32,90-67,90Residenz, Herkulessaal
BR symphonieorchester 2010/11 - Furrer / 2. musica viva Veranstaltung11.11. 20:00 Uhr E 8,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
BR symphonieorchester 2010/11 - Haitink / Bruckner / 2. abo a11./12.11. 20:00 Uhr E 17,00-60,00Gasteig, Philharmonie
Verdi: Messa da Requiem12.11. 20:00 Uhr E 23,60-51,60Residenz, Herkulessaal
antonín Dvorák: stabat Mater13.11. 18:00 Uhr E 14,60-32,60Christuskirche Neuhausen
schlosskonzert-Dinner: Mozarts Meisterwerke13.11. 19:30 Uhr E 27,60-44,10Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
„To all vanishing forms“13.11. 19:30 Uhr E 18,00Werke von Mahler, Tschaikowsky, Berg, Quiter, Rachmaninow und StraussGasteig, Kleiner Konzertsaal
Brass Band München & Dany Bonvin13.11. 20:00 Uhr E 18,00Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
odeon Konzerte 10/11 - Reise ins Exil14.11. 11:00 Uhr E 23,70-39,40Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Chopin zum 200. Geburtstag - yundi spielt Chopin14.11. 20:00 Uhr E 32,70-59,55Residenz, Herkulessaal
Konzert Graham Waterhouse - Konzertante Musik für Flöte und streichtrio14.11. 20:00 Uhr E 17,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Michail lifits, Klavier15.11. 19:30 Uhr E 23,60-46,00Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Musik am Hofe ludwig XiV.15.11. 20:00 Uhr E 28,20-57,30Residenz, Herkulessaal
Rolando Villazón15.11. 20:00 Uhr E 44,90-134,50Gasteig, Philharmonie
Montags-Konzerte - Greg Pattillo Projekt Trio16.11. 19:30 Uhr E 25,84-32,56Münchner Künstlerhaus, Festsaal
Rachmaninoff & Tschaikowsky16.11. 19:30 Uhr E 28,10-61,70Gasteig, Philharmonie
Mozart in der Residenz16.11. 20:00 Uhr E 34,90-70,75Residenz, Herkulessaal
Münchner Philharmoniker - 2. abonnementkonzert a17.11. 20:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
1. Jugendkonzert der Münchner Philharmoniker 2010/1118.11. 19:00 Uhr E 11,70-33,20Gasteig, Philharmonie
BR symphonieorchester 2010/11 - Harding / Beethoven, Bartok / 2. abo B18./19.11. 20:00 Uhr E 12,00-60,00Residenz, Herkulessaal
Blutenburger Konzerte - lachdichter18.11. 20:00 Uhr E 29,20Schloss Blutenburg, Jella-Lepmann-Saal
Münchner symphoniker: schumann-Beethoven18./19.11. 20:00 Uhr E 30,30-52,70Prinzregententheater
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Münchner Philharmoniker - 1. abonnementkonzert e519.11. 20:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Konzerte des akademischen sinfonieorchester München - Herbstkonzert20.11. 20:00 Uhr E 12,40-29,20Residenz, Herkulessaal
Philharmonia orchestra london - ivo Pogorelich20.11. 20:00 Uhr E 44,90-108,70Werke von Tschaikowsky und RachmaninoffGasteig, Philharmonie
Münchner Philharmoniker - 2. Kammerkonzert21.11. 11:00 Uhr E 20,60Münchner Künstlerhaus, Festsaal
Vadim Repin, Violine21.11. 11:00 Uhr E 37,05-91,90Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks; Werke von Mendelssohn Bartholdy, MozartPrinzregententheater
Domkonzert - Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem21.11. 17:00 Uhr E 6,00-25,00Dom Zu Unserer Lieben Frau
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem21.11. 17:00 Uhr E 18,00-33,70Pfarrkirche St. Sebastian
Mozart: sinfonie + Requiem21.11. 18:00 Uhr E 23,60Markuskirche
abenteuer für die ohren ii - Mussorgsky & Zahnhausen21.11. 18:30 Uhr E 22,30-44,70Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Jon lord in Classic & dt. Filmorchester Babelsberg21.11. 19:30 Uhr E 45,97-100,01Gasteig, Philharmonie
leise Töne der Brust …21.11. 20:00 Uhr E 22,50Jüdisches Zentrum Jakobsplatz, Hubert-Burda-Saal
Neue Philharmonie München: Herbstkonzert22.11. 20:00 Uhr E 12,40-29,20Werke von C. M. v. Weber, A. I. Khachaturian, J. BrahmsResidenz, Herkulessaal
Kit armstrong, Klavier23.11. 20:00 Uhr E 34,80-68,40Werke von Bach, Mozart, Bartók, SchumannResidenz, Herkulessaal
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de34
KlassiK. BallETT.
Mode, Stoffe, Möbel U N D V I E L E S M E H R
Hackenstraße 7, 80331 MünchenT. 089 - 23 50 98 -0 • F. 089 - 26 42 17
Karten beim Veranstalter: Tel. 0800-545 44 55 (kostenfrei) und an allen Vorverkaufsstellen
www.musikerlebnis.de wer hören will, kann was erleben
KonzertvorschauMo, 08.11.10 Philharmonie im Gasteig 20 Uhr
Camerata SalzburgIsabelle van Keulen, Violine
Di, 09.11.10 Herkulessaal der Residenz 20 Uhr The Gentleman’s Flute
Stefan Temmingh Block� öte & EnsembleHändel-Arien und Musik aus dem London des 18. Jhdts.
So, 14.11.10 Herkulessaal der Residenz 20 UhrYUNDI spielt Chopin
Klavier-Recital zu Chopins 200. Geburtstag
Mo, 15.11.10 Herkulessaal der Residenz 20 Uhr Musik am Hofe Ludwigs XIV.
European Union Baroque OrchestraChristina Pluhar, Theorbe & Leitung
In Zusammenarbeit mit Ubi Banca International und der Europäischen Union
Di, 16.11.10 Herkulessaal der Residenz 20 Uhr Mozart in der Residenz
Ragna Schirmer, Klavier, Bach Collegium MünchenFlorian Sonnleitner, Konzertmeister & Leitung
Mi, 01.12.10 Allerheiligen-Hofkirche der Residenz 20 UhrSphärische Klänge
Christa Schönfeldinger, GlasharmonikaMitglieder des Bach Collegiums München
(v.l.)
Stefa
n Tem
ming
h © H
arald
Ho� m
ann,
Isabe
lle va
n Keu
len ©
Marc
o Bor
ggrev
e, Yu
ndi ©
Hon
g Kon
g Phil
harm
onic
Orch
estra
BR Münchner Rundfunkorchester 2010/11 - 1. antipasto 24.11. 12:30 Uhr E 4,00 Funkhaus Studio 1
Münchner symphoniker: Rossini - Mozart - schubert 24.11. 20:00 Uhr E 22,50-50,50 Residenz, Herkulessaal
Phillippe Jaroussky - Concerto Köln 24.11. 20:00 Uhr E 45,30-101,80 Arien von Vivaldi und Caldara aus Opern nach Libretti von Metastasio; Werke von Händel und Vivaldi Prinzregententheater
Münchner Philharmoniker - 2. abonnementkonzert b 25.11. 20:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
2. abonnementkonzert des Münchener Kammerorchesters 25.11. 20:00 Uhr E 31,40-60,60 Prinzregententheater
schuhbecks VinoKlassik 26.11. 19:30 Uhr E 106,50 Residenz, Hofkapelle
Benefizkonzert in der Theatinerkirche 26.11. 19:30 Uhr E 18,00 Theatinerkirche
Germeringer Konzertreihe 2010/2011 - schemann-Klavierduo 26.11. 19:30 Uhr E 26,00 Stadthalle Germering, Orlandosaal
olga scheps 26.11. 20:00 Uhr E 22,70-55,50 Klavierabend mit Werken von Chopin Residenz, Cuvillies Theater
„Winners & Masters“ - Paris Tsenikoglou, Klavier 26.11. 20:00 Uhr E 20,00 Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Münchner Philharmoniker - 2. abonnementkonzert c 26.11. 20:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
Münchner symphoniker: Rossini - Mozart - schubert 26./27.11. 20:00 Uhr E 30,30-52,70 Prinzregententheater
schuhbecks GourmetKlassik 27.11. 11:00 Uhr E 109,00 Prinzregententheater
sonderkonzert zum auftakt der orchesterpatenschaft 27.11. 15:00 Uhr E 11,70-33,20 Mitglieder des ODEON-Jugendsinfonieorchesters und der Münchner Philharmoniker; Werke von Bernstein, Vivaldi, Chatschaturjan, Dvorák Gasteig, Philharmonie
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Residenzkonzert-Dinner: Mozart Requiem 27.11. 19:00 Uhr E 34,20-54,00 Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Münchner Philharmoniker - 2. abonnementkonzert f 27.11. 19:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
schlosskonzert-Dinner: Rossini Nacht 27.11. 19:30 Uhr E 27,60-44,10 Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
stamitz-Quartett, Prag 27.11. 20:00 Uhr E 22,50-33,70 Aula der LMU
Rendezvous mit amy Beach - Jörg Waschinski & Meininger Trio 27.11. 20:00 Uhr E 30,00 Gasteig, Kleiner Konzertsaal
24. Jüdische Kulturtage München - Jubiläumskonzert 200 Jahre synagogenorgel 27.11. 20:00 Uhr E 21,40-29,20 Gasteig, Carl-Orff-Saal
Debussy Projekt 27.11. 20:00 Uhr E 18,90 Unterhaching, KUBIZ
Mihaela ursuleasa, Klavier 28.11. 11:00 Uhr E 33,70-57,20 Joachim Kaiser - Werkeinführung Prinzregententheater
B. Britten „st. Nicolas“ 28.11. 17:00 Uhr E 18,00-23,60 Chor der Erlöserkirche, Satori Ensemble Erlöserkirche
Residenzkonzert-Dinner: Händel: Wassermusik 28.11. 19:00 Uhr E 30,90-45,20 Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
BR Münchner Rundfunkorchester 2010/11 - schirmer / Das Fürstenkind / 2. sonntagskonzert 28.11. 19:00 Uhr E 15,00-44,00 Lehár: „Das Fürstenkind” Prinzregententheater
Klassik vor acht 29.11. 18:30 Uhr E 21,40 Residenz, Herkulessaal
David orlowsky & singer Pur 29.11. 20:00 Uhr E 41,90 St. Lukas Kirche
salut salon „um alles in der Welt“ 29./30.11. 20:00 Uhr E 38,50-48,70 Prinzregententheater
Pavel Haas Quartett 30.11. 20:00 Uhr E 32,60-58,30 Residenz, Herkulessaal
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de36
KlassiK. BallETT.
MT
C F
RO
MM
EL
T K
ult
urm
an
ag
emen
t w
ww
.mtc
-fro
mm
elt.
de
Tic
ket
s: 0
89
/ 5
4 8
1 8
1 8
1 u
nd
an
all
en V
ertr
ag
s-V
VK
-Ste
llen
06.01.11 18 h Philharmonie
17.12.10 20 h Carl-Orff-Saal04.01.11 1530 + 1930 h Carl-Orff-Saal
DerNuss-knacker
Ballet Classique de Paris
28.12.10 14 + 17 h Carl-Orff-Saal29.12.10 11 + 14 h Carl-Orff-Saal
CARL-ORFF-28. Dez.
Giuseppe Verdi
Festspieloper Prag
Der russische Meisterpianist
VLADIMIRMOGILEVSKYpräsentiert die große
Frédéric Chopin Gala
BEST OFCHOPIN
20.02.11 19 h Herkulessaal
03.01.11 1530 + 1930 h Carl-Orff-SaalSCHWANENSEE
Ballet Classique de Paris–
08.01.11 19 h Herkulessaal
DIE GROSSE MÜNCHNERNEUJAHRSGALA
Musiktheater Prag–
28.01.11 20 h Carl-Orff-Saal
MOZART-NACHTTschechische Kammerphilharmonie, Prag
–29.01.11 20 h Carl-Orff-Saal
CARLOS NÚÑEZCeltic Brasil Tour 2011
–13.02.11 19 h Carl-Orff-Saal
DIE VIER JAHRESZEITENTschechische Kammerphilharmonie, Prag
–26.02.11 19 h Philharmonie
Monumente der KlassikCarl Orff :
CARMINA BURANALudwig van Beethoven:
9. SINFONIETschechische Symphoniker, Prag
–10.04.11 14 + 1715 Uhr Circus Krone
BIBI BLOCKSBERGSuper Show–
12.04.11 20 h Circus KroneTHE TEN TENORS
15.12.10 20 h Carl-Orff-Saal
NILSLANDGRENChristmas with my Friends
30.11.10 20 h PhilharmonieShooter Promotions präsentiert
05.01.11 15 + 19 h Philharmonie
05.11.10 20 h Circus Krone
28.11.10 20 h Carl-Orff-Saal
SOPHIEBERNERSophie’s Welten
www.muenchenticket.de38
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
Das Gezeichnete Ich1.11. 20:00 Uhr E 19,65Muffatwerk, Ampere
I Am Kloot1.11. 20:30 Uhr E 19,70Backstage (Halle)
Portico Quartet2.11. 20:30 Uhr E 17,35Muffatwerk, Ampere
Rev. Peytons Big Damn Band2.11. 21:30 Uhr E 12,0059:1
The Futureheads3.11. 21:00 Uhr E 12,00Atomic Café
The Charlatans3.11. 21:00 Uhr E 29,90Backstage (Halle)
John Hiatt4.11. 20:30 Uhr E 36,20Theaterfabrik
Busy Signal + Hi Voltage Band4.11. 21:00 Uhr E 25,20Backstage (Halle)
Malika Ayane - Grovigli Tour 20105.11. 20:00 Uhr E 25,80Freiheizhalle
Imperial State Electric5.11. 21:00 Uhr E 19,9059:1
Archie Bronson Outfit5.11. 21:45 Uhr E 14,40Atomic Café
Alice Cooper - Theatre Of Death Tour 20106.11. 19:00 Uhr E 53,25Special Guest: Tarja TurunenZenith
End of Green + support6.11. 20:00 Uhr E 17,80Backstage (Halle)
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
K‘s Choice7.11. 20:30 Uhr E 29,60Theaterfabrik
Electronic Beats recommends Caribou8.11. 21:00 Uhr E 18,00Feierwerk, Hansa 39
Aura Dione8.11. 21:00 Uhr E 28,85Muffatwerk, Ampere
Paul Smith8.11. 21:30 Uhr E 18,6059:1
Jimmy Eat World9.11. 20:00 Uhr E 28,70Kultfabrik, Tonhalle
Tame Impala9.11. 21:30 Uhr E 14,2059:1
Pohlmann10.11. 20:30 Uhr E 21,15Backstage (Club)
la-3310.11. 20:30 Uhr E 24,25Muffatwerk, Ampere
Underworld10.11. 21:00 Uhr E 34,20Muffatwerk, Muffathalle
As I Lay Dying & Heaven Shall Burn11.11. 20:00 Uhr E 27,95Kultfabrik, Tonhalle
Therapy? + guests11.11. 20:30 Uhr E 23,40Backstage (Werk)
Stories to tell - Richard Marx The acoustic shows12.11. 20:00 Uhr E 41,55-53,05Kultfabrik, Tonhalle
Kruder & Dorfmeister12.11. 20:30 Uhr E 36,20Kesselhaus
Amy Macdonald13.11. 20:00 Uhr E 40,50Zenith
Northern Lite13.11. 21:00 Uhr E 23,10Muffatwerk, Ampere
Joe Jackson14.11. 20:00 Uhr E 35,75Muffatwerk, Muffathalle
Scissor Sisters14.11. 20:30 Uhr E 33,20Theaterfabrik
Kurt Wagner & Cortny Tidwell14.11. 21:00 Uhr E 21,35Feierwerk, Hansa 39
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
ROCK. POP.
www.muenchenticket.de38
Achim Reichel15.11. 20:00 Uhr E 37,00Freiheizhalle
Robert Francis15.11. 20:00 Uhr E 24,00Muffatwerk, Ampere
OMD16.11. 20:00 Uhr E 44,30Kultfabrik, Tonhalle
Diary of Dreams + support16.11. 21:00 Uhr E 23,40Backstage (Werk)
Lotto King Karl17.11. 21:00 Uhr E 24,25Muffatwerk, Ampere
Four Year Strong17.11. 21:30 Uhr E 15,3059:1
!!! (Chk Chk Chk)18.11. 20:30 Uhr E 19,65Muffatwerk, Muffathalle
Dub Inc.18.11. 21:00 Uhr E 18,50Muffatwerk, Ampere
Deep Purple19.11. 20:00 Uhr E 37,80-70,80Olympiapark München, Olympiahalle
MethodMan / Redman / Streetlife / Mathematics / DJ Dice / ReadyRoc19.11. 21:00 Uhr E 40,20Backstage (Werk)
Vampire Weekend20.11. 20:00 Uhr E 27,90Kultfabrik, Tonhalle
Drive-By Truckers20.11. 21:30 Uhr E 22,2059:1
Pure Reason Revolution21.11. 21:30 Uhr E 18,8059:1
Stone Sour22.11. 20:00 Uhr E 39,95Kesselhaus
Airbourne22.11. 20:00 Uhr E 29,90Zenith
Frida Gold22.11. 21:30 Uhr E 12,0059:1
Tokyo Police Club23.11. 21:30 Uhr E 17,7059:1
Simply Red24.11. 20:00 Uhr E 46,05-142,65Olympiapark München, Olympiahalle
Selig24.11. 20:00 Uhr E 30,00Muffatwerk, Muffathalle
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Tricky24.11. 21:00 Uhr E 23,35Backstage (Halle)
Disturbed25.11. 18:40 Uhr E 44,05Zenith
Sahara in Concert25./26./27.11. 20:00 Uhr E 22,40Interim - Bürgertreff Laim e. V.
Irie Révoltés, Capones25.11. 20:30 Uhr E 19,65Muffatwerk, Muffathalle
Die Fantastischen Vier26.11. 20:00 Uhr E 36,40-50,20Olympiapark München, Olympiahalle
Bullet For My Valentine26.11. 20:00 Uhr E 32,95Zenith
Helmet26.11. 21:00 Uhr E 23,60Feierwerk, Hansa 39
Garish26.11. 21:30 Uhr E 13,50Atomic Café
Panteón Rococó27.11. 20:30 Uhr E 19,65Muffatwerk, Muffathalle
Attack! Attack!27.11. 21:30 Uhr E 14,2059:1
Two Door Cinema Club28.11. 20:00 Uhr E 22,50Backstage (Werk)
M.I.A.28.11. 21:00 Uhr E 29,95Muffatwerk, Muffathalle
Less Than Jake & Zebrahead & Guest29.11. 20:00 Uhr E 23,20Backstage (Werk)
Gogol Bordello30.11. 20:30 Uhr E 27,55Kultfabrik, Tonhalle
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de40
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
The Dubliners1.11. 20:00 Uhr E 32,35-45,85Circus Krone
All that Jazz @ Gasteig - Minsarah1.11. 20:00 Uhr E 20,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Tanguera2./3./4./5.11. 20:00 Uhr6.11. 15:00+20:00 Uhr7.11. 19:00 Uhr E 33,60-74,30Deutsches Theater München-Fröttmaning
Dangelmaier & the open electric2.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Dan Berglunds Tonbruket3.11. 20:30 Uhr E 21,95Muffatwerk, Ampere
Michael Fitz - Ans Liacht4.11. 20:00 Uhr E 22,50Pasinger Fabrik, Wagenhalle
Das Herbert Pixner Projekt5.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Wagenhalle
Agnieszka Hekiert & European Ensemble5.11. 21:00 Uhr E 26,96Münchner Künstlerhaus, Festsaal
»
»
»
»
»
»
»
»
Hugo Strasser & The Hot Five7.11. 15:30 Uhr E 39,70-55,50Prinzregententheater
Joaquín Ruiz - Flamenco7.11. 20:00 Uhr E 32,60-52,70Gasteig, Carl-Orff-Saal
Tabarin9.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Justyn Tyme - its better …10.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Los Dos y Compañeros & Luis Frank Arias Mosquera11.11. 19:30 Uhr E 19,50Stadthalle Germering, Orlandosaal
The Gothic Jazz Orchestra11.11. 20:00 Uhr E 19,10Pasinger Fabrik, Wagenhalle
Fraunhofer Saitenmusik12.11. 19:30 Uhr E 18,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
Serebryanaya Svadba12.11. 21:30 Uhr E 14,60Feierwerk, Hansa 39
My Fair Lady13.11. 19:00 Uhr E 32,70-42,70Musical von F. Loewe, erfolgreiche Münchner Fassung des Freien Landestheaters BayernGasteig, Carl-Orff-Saal
Tim Fischer singt Hildegard Knef13.11. 20:00 Uhr E 33,70-57,20Prinzregententheater
Swingin‘ Utters13.11. 21:30 Uhr E 14,60Feierwerk, Orangehouse
Münchner Bläserbuben14.11. 19:00 Uhr E 13,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
Nathan & the Zydeco Cha Chas14.11. 20:00 Uhr E 23,60Amerika Haus
Höhner - Himmelhoch High15.11. 20:00 Uhr E 30,20-52,80Deutsches Theater München-Fröttmaning
Abdullah Ibrahim Trio15.11. 20:00 Uhr E 33,70-62,80Prinzregententheater
Music For Goals 201016.11. 20:00 Uhr E 18,50Muffatwerk, Muffathalle
Klangspuren Plus17.11. 20:00 Uhr E 10,00Gasteig, Black Box
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
MUSICAL. JAZZ.
Im Bett mit bar nineteen - Swing, Jazz und Pop a cappella18.11. 19:30 Uhr E 15,00Bachbett
Tropical Inspiration. Sensual Vocals. Soulful Grooves.18.11. 20:00 Uhr E 29,20Schloss Nymphenburg, Johannissaal
Luz amoi18.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Jazz it! - Arne Jansen Trio19.11. 19:30 Uhr E 18,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
Stimmungsbüro Kreitmeier19.11. 20:00 Uhr E 12,40Schlachthof
Das GlasBlasSing Quintett19.11. 20:00 Uhr E 21,00Freiheizhalle
Fei scho19.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Bliss20.11. 20:00 Uhr E 21,00Freiheizhalle
24. Jüdische Kulturtage München - Maxwell Street Klezmer Band20.11. 20:00 Uhr E 22,50-33,70Gasteig, Carl-Orff-Saal
Fredrika Stahl20.11. 20:00 Uhr E 12,75Muffatwerk, Ampere
LaLeLu 20.11. 20:30 Uhr E 21,40Schlachthof
Georgette Dee & Terry Truck21.11. 20:00 Uhr E 21,40-35,90Münchner Volkstheater
Absolut Uwe - Konzert-Revue mit Uwe Kröger21.11. 20:00 Uhr E 34,70-77,40Deutsches Theater München-Fröttmaning
Gisa Michelón presenta Flamenco „Compañeros“21.11. 20:00 Uhr E 21,10-39,10Gasteig, Carl-Orff-Saal
24. Jüdische Kulturtage München - Karsten Troyke und Trio Scho, Berlin21.11. 20:00 Uhr E 19,80Gasteig, Black Box
The Magnets21.11. 20:00 Uhr E 34,00-45,30Prinzregententheater
Soul Of Motown22.11. 20:00 Uhr E 3,75-61,25Gasteig, Philharmonie
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Evita23./24./25./26./30.11. 19:30 Uhr27./28.11. 14:30+19:30 Uhr E 22,30-91,20Deutsches Theater München-Fröttmaning
Lord Of The Dance23.11. 20:00 Uhr E 32,90-142,15Olympiapark München, Olympiahalle
24. Jüdische Kulturtage München - Brian Bender and Little Shop Of Horas23.11. 20:00 Uhr E 19,80Gasteig, Black Box
Charles Lloyd New Quartet23.11. 20:30 Uhr E 24,25-38,05Muffatwerk, Muffathalle
Stoppok plus Worthy24.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Peter Maffay + Band - mit dem Philharmonic Volkswagen Orchestra25.11. 20:00 Uhr E 3,30-78,05Olympiapark München, Olympiahalle
Edelschwarz25.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Ulrich Tukur27.11. 15:30 Uhr E 32,90-66,80Prinzregententheater
15. Münchner Bluesnacht27.11. 20:30 Uhr E 21,40Mit: Zither-Manä, Willie Salomon, Reverend Rusty & The CaseSchlachthof
Stephan Stiens: Amerika28.11. 18:00 Uhr E 18,00Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
The Original USA Gospel Singers28.11. 19:00 Uhr E 24,50Stadthalle Germering, Orlandosaal
Sophie Berner - Sophies Welten28.11. 20:00 Uhr E 21,50-32,50Gasteig, Carl-Orff-Saal
Rainhard Fendrich - unplugged29.11. 20:00 Uhr E 32,60-56,10Gasteig, Philharmonie
Joachim Schoenecker Trio feat. Bert Joris30.11. 20:00 Uhr E 21,40-34,80Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Dellnhau`n30.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
All that Jazz @ Gasteig - Das rote Gras30.11. 20:00 Uhr E 10,00-25,00Gasteig, Black Box
Johnny Flynn30.11. 21:30 Uhr E 14,60Atomic Café
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de42
MUSICAL. JAZZ.
JAA … und siemüssen auch nichtan ‹mir› Schlange
stehen.
www.mvg-mobil.de/sealife
Erhältlich in allen MVG Verkaufsstellen und MVG Kundencenternsowie an MVGAutomatenmit KombiTicket-Angeboten.
PreisegemäßMVV-Gemeinschaftstarif/Stand:13.12.2009
HOCH
3.München
|Vorlage®ddraw
Ooh, ob ichmit so nem Ticketauch mal für einen
Tag rauskann?
SEALIFETicket mitTageskarte
Kinder
SEALIFETicket mitTageskarteErwachsene
NUR
1150—¤
NUR
1420—¤
ErsparnisgegenüberEinzelkaufbis zu29%
Ja schau!Jetzt kommt unsnoch viel ‹Meer›
besuchen!
Sealife 100x105_fin:Layout 1 10.05.2010 12:21 Uhr Seite 2
www.muenchenticket.de44
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
Anna Karenina1./27.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90von Armin Petras nach Lew TolstoiMünchner Volkstheater
Ehekracher - eine explosive Komödie1./5./6./12./13./19./20./26./27.11. 20:00 Uhr 7./14./21./28.11. 19:00 Uhr E 21,40Galli Theater
Das fünfte Imperium (UA)1./29.11. 20:00 Uhr30.11. 19:00 Uhr E 19,10nach dem Roman von Viktor PelewinVolkstheater kleine Bühne München
Stephan Zinner - Family Business1./8./15./22./29.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Die Hermannsschlacht1./5./11./20./25.11. 20:00 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Herbert & Schnipsi2./3./4.11. 20:00 Uhr E 24,80Schlachthof
Mörd - Keine Gnade für Hans Gummerer2./3.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Hotel Savoy2./3./5./11./12./14./15.11. 20:00 Uhr28.11. 19:00 Uhr E 27,90Münchner Kammerspiele, Neues Haus
Wirtshaus-Spektakel „Kabarett-Musik-Talk“2.11. 20:00 Uhr E 12,40Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Die Jungfrau von Orleans3./4.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Die 7 Typenshow3./10./17./24.11. 20:00 Uhr E 21,40Galli Theater
Ruf der Wildnis3./19.11. 20:00 Uhr28.11. 19:00 Uhr E 10,00-41,30Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Männerabend3./4.11. 20:00 Uhr E 21,15Theaterzelt Das Schloss
Belladonna - ein atemberaubendes Verwandlungsspiel4./11./18./25.11. 20:00 Uhr E 21,40Galli Theater
Beatz4./9./10./11./12./17./19./24./26.11. 20:00 Uhr 6./13./20./27.11. 18:00+21:30 Uhr7./21.11. 15:00 Uhr14./28.11. 15:00+18:30 Uhr E 38,20-44,90GOP Varieté Theater München
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Schillers sämtliche Werke … leicht gekürzt 4./5.11. 20:00 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
I Hired a Contract Killer5.11. 19:30 Uhr E 13,50-32,60Münchner Volkstheater
Männerschlussverkauf5./6./12./13./14./19./20./26./27.11. 20:00 Uhr E 21,35Cats Corner im Galli Studio Theater
Horst Lichter5.11. 20:00 Uhr E 34,40Circus Krone
Ludwig Müller5./6.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Christian Springer ist FONSI „Das merkt doch keiner“5.11. 20:30 Uhr E 18,00Schlachthof
Der Brandner Kaspar und das ewig Leben6./7./29./30.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Ingo Oschmann - „Wunderbar - es ist ja so!“6.11. 20:00 Uhr E 25,85Theaterzelt Das Schloss
Simone Solga „Bei Merkels unterm Sofa“6.11. 20:30 Uhr E 18,00Schlachthof
Tolstoi-Hommage zum 100. Todestag7.11. 19:30 Uhr E 10,00Gasteig, Black Box
Albrecht von Weech 7./28.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Männer7.11. 20:00 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Der Besuch der alten Dame8./28.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Briefwechsel mit Benvenuta Teil VI8.11. 20:00 Uhr E 15,00Gasteig, Black Box
Andreas Giebel „Im Sammelbecken der Leidenschaft“8./29.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Kleiner Mann - was nun?9.11. 19:00 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Leonce und Lena9.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
THEATER. COMEDY.
November 2010
Schwere-Reiter-Straße 15 | 80637 MünchenTel. 089 14 34 08 0 | www.dasschloss.info
DAS SCHLOSS
Samstag
20. Nov
JÖrG KNÖr»Alles nur Show!«
Jörg Knör, der Entertainer unter den Comedians,
jongliert mit allem, was auf der Bühne Wirkung hat:
Komik, Musik, Parodie und blitzschnelle Karikaturen.
Das aktuelle Programm des Bambi-Preisträgers ist ein spannender Ausflug in die
Welt der Stars, die gerade Schlagzeilen machen.
Ticket-Tel. 089 / 14 34 08 0
20.00 Uhr
Samstag
06. Nov
Sein neues Live-Programm fegt über Deutschland. »Wunderbar – es ist ja so!« ist eine Humor-party mit Pointensalven im Sekundentakt, ein Programm voll verbaler Höhepunkte und mensch-licher Abgründe.
Ticket-Tel. 089 / 14 34 08 0
20.00 Uhr
INGo oSCHmANN»Wunderbar – es ist ja so!«
i-Punkt ganze Schloss Oktober 201 1 20.09.2010 10:30:42 Uhr
Death Of A Salesman9./10./11./12./13.11. 19:30 Uhr E 23,60by Arthur MillerAmerika Haus
Caveman - Titelrolle: Karsten Kaie9./10./11./12./13./14.11. 20:00 Uhr E 26,87Theaterzelt Das Schloss
Alfred Dorfer - bis jetzt9./10./11./12./13./16./17./18./19./20.11. 20:30 Uhr E 25,85-28,10Münchner Lustspielhaus
Faust10.11. 19:30 Uhr11.11. 11:00 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Maxi Schafroth - Faszination Allgäu10.11. 20:00 Uhr E 16,90Schlachthof
Der Krieg10./26.11. 20:00 Uhr E 10,00-41,30Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Peter Ludwig - Nachtflug11./12./13.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
In Effigie! Büchner‘s Brain11.11. 20:00 Uhr E 10,00Münchner Kammerspiele, Neues Haus
Theater à la carte11.11. 20:00 Uhr E 18,00BMW Welt, Doppelkegel
Leben hinterm Mond11.11. 20:00 Uhr E 18,00Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Schilf12./14.11. 20:00 Uhr E 19,10Volkstheater kleine Bühne München
Han‘s Klaffl Restlaufzeit: Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt!12./13.11. 20:00 Uhr E 19,10Schlachthof
Holzschlachten. Ein Stück Arbeit12.11. 20:00 Uhr E 8,90-38,00Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Matthias Schmid „15 Zentimeter“12.11. 20:00 Uhr E 19,10Theater-Platz Wirtshaus am Hart
LaTriviata - die Impro-Oper12.11. 20:00 Uhr E 19,10Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Michael Kohlhaas13.11. 19:30 Uhr E 13,50-32,60Münchner Volkstheater
Der eingebildete Kranke13.11. 19:30 Uhr E 17,00-23,00Komödie von Jean Baptiste MolièreStadthalle Germering, Orlandosaal
LaTriviata - die Impro-Oper13.11. 20:00 Uhr E 19,10Pasinger Fabrik, Wagenhalle
Sommergäste / Nachtasyl14.11. 15:00 Uhr21.11. 19:00 Uhr E 8,90-41,30Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Ein Sommernachtstraum14.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Sebastian Krämer & Marco Tschirpke14.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Der Prozess15.11. 19:30 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Axel Hacke15.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
BlöZinger16.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Karl Valentin Abend17./24.11. 20:03 Uhr E 19,10Unions-Bräu Haidhausen
Bernd Stelter - Mittendrin, Männer in den Wechseljahren18.11. 19:30 Uhr E 19,50Stadthalle Germering, Orlandosaal
Irmgard Knef18./19.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Michael Dietmayr - Weiber WG18.11. 20:30 Uhr E 16,90Schlachthof
Faust I19.11. 19:00+19:00 Uhr E 18,00-29,20Münchner Galerie Theater im Pepper
Tannöd20./21.11. 19:30 Uhr E 16,90Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Explosive Komödie
von Johannes Galli
Tel. 089-203 240 55 www.galli.de
Galli Theater München
www.muenchenticket.de46
THEATER. COMEDY.
Jörg Knör - „Alles nur Show“20.11. 20:00 Uhr E 25,85Theaterzelt Das Schloss
Gerald Wolf „Sie nannten ihn Big Wolf“20.11. 20:30 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Der Kaktus21.11. 20:00 Uhr E 19,10Volkstheater kleine Bühne München
Daniel Helfrich „MusiZierFische“21.11. 20:00 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Lizzy Aumeier21.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Der Sturm22.11. 20:00 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Hi Dad22./23./24.11. 20:00 Uhr E 24,00Theaterzelt Das Schloss
24. Jüdische Kulturtage München - Jüdisches Theater Berlin Bimah22.11. 20:00 Uhr E 19,80Gasteig, Black Box
Helmut Schleich22.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Monster des Alltags mit Christian Moser und Severin Groebner23.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Da Huawa, Da Meier und I - Irish Bayrisch23.11. 20:30 Uhr E 20,20Schlachthof
Django Asül - „Fragil“23./25./26./27./30.11. 20:30 Uhr E 25,85-28,10Münchner Lustspielhaus
Das Geheimnis von Ponte dell‘Olio24.11. 19:30 Uhr E 84,00Königlicher Hirschgarten, Stadl
Marie Luise oder die Rückseite der Rechnungen24.11. 20:00 Uhr E 20,20Stadttheater OBLOMOW
Christoph Weiherer „Live“24.11. 20:30 Uhr E 14,00Schlachthof
Ein Volksfeind25./26.11. 19:30 Uhr E 14,60-35,90Münchner Volkstheater
Mord in der Abtei Benifizius25.11. 19:30 Uhr E 84,00Königlicher Hirschgarten, Stadl
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Luise Kinseher25.11. 19:30 Uhr E 18,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
Die schlafenden Hunde - Himmel Hirsch und Zwirn25./26./27.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Florian Schroeder 25.11. 20:30 Uhr E 22,50Schlachthof
Kay Ray - „Haarscharf“25.11. 20:30 Uhr E 23,50Theaterzelt Das Schloss
André Hartmann „Der etwas andré Chopin“25.11. 20:30 Uhr E 20,20Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Lügen, aber ehrlich26./27.11. 20:00 Uhr E 25,15Theaterzelt Das Schloss
Hiob27.11. 20:00 Uhr E 11,10-45,80Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Bluesbriederchen „Blues Brothers Show“27.11. 20:00 Uhr E 21,35Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Matthias Matuschik „Der letzte Sonntag“28.11. 20:00 Uhr E 12,40Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Malediva28.11. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Titanic Boygroup - „30 Jahre Titanic“29.11. 20:30 Uhr E 19,50Theaterzelt Das Schloss
Peter Sodann „Schlitzohren und Halunken - von Ackermann bis Zumwinkel“30.11. 20:00 Uhr E 25,70Freiheizhalle
Cavewoman30.11. 20:00 Uhr E 28,00Theaterzelt Das Schloss
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Kartentelefon 089-72 01 82 64www.im-schlachthof.de
Du willst es doch auch
Florian Schröder
Do 25.11. I 20.30 Uhr
www.muenchenticket.de46
www.muenchenticket.de48
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
Keith Caputo & Michael Alago - Spoken Words Tour 3.11. 20:30 Uhr E 14,60Feierwerk, Hansa 39
LiteraKino: Filmkomödien - Forrest Gump5./12.11. 15:30 Uhr E 3,00Gasteig, AV-Studio
EHC München - Augsburger Panther5.11. 20:20 Uhr E 17,45-36,50Olympia-Eissportzentrum
FC Bayern München Basketball - ETB Wohnbau Baskets6.11. 19:30 Uhr E 7,00-15,00Olympia-Eissportzentrum
Abbas Maghfurian erzählt zwei persische Märchen in deutscher Sprache7.11. 16:00 Uhr E 15,00Gasteig, Black Box
Literatur und Landler - erLESENe Landler7.11. 19:00 Uhr E 12,40Pasinger Fabrik, Wagenhalle
„Goethe im Gasteig - Zur Modernität eines deutschen Klassikers“ - Referent: Prof. Dr. Dieter Borchmeyer, München11.11. 20:00 Uhr E 15,00Gasteig, Black Box
Deutschland-Cup 2010 - 3-Tages-Karte12. – 14.11. E 38,00-95,00Olympiahalle
Wolf Haas - Lesung 12.11. 20:00 Uhr E 21,16„Der Brenner und der liebe Gott“Münchner Volkstheater
Vortrag zum bairischen Dialekt14.11. 18:00 Uhr E 12,40Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Alpine Highlights 2010/2011 - Luis Stitzinger & Alix von Melle15.11. 19:30 Uhr E 16,00-18,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Joachim Kaiser - Ludwig van Beethoven: Die späten Streichquartette (Einzelvorträge) - 3. Vortrag16.11. 20:00 Uhr E 17,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
LiteraKino: Filmkomödien - Garp und wie der die Welt sah19./26.11. 15:30 Uhr E 3,00Gasteig, AV-Studio
Kongress Zeitenwende 2012 - Bewusstsein und Heilung20.11. 9:00 Uhr E 348,40Hotel Holiday Inn City-Center
FC Bayern München Basketball - Crailsheim Merlins20.11. 19:30 Uhr E 7,00-15,00Olympia-Eissportzentrum
Marcus H. Rosenmüller & Gerd Baumann20.11. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Literaturfestfest München - Word-Raga21.11. 11:00 Uhr E 10,00Elfstündige EchtzeitlesungMuffatwerk, Ampere
24. Jüdische Kulturtage München - Ernst Lubitsch in Berlin21.11. 11:30 Uhr E 7,70Gasteig, Vortragssaal d. Bibliothek
24. Jüdische Kulturtage München - Gab es eine deutsch-jüdische Symbiose?21.11. 17:00 Uhr E 7,70Gasteig, Black Box
EHC München - Straubing Tigers21.11. 18:30 Uhr E 17,45-36,50Olympia-Eissportzentrum
Gibt es bayerische Literatur?23.11. 20:00 Uhr E 6,80Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
24. Jüdische Kulturtage München - Berlins Juden im Nationalsozialismus24.11. 18:00 Uhr E 7,70Gasteig, Black Box
24. Jüdische Kulturtage München - Aufbau nach dem Untergang25.11. 18:00 Uhr E 7,70Gasteig, Black Box
EHC München - Adler Mannheim26.11. 19:30 Uhr E 17,45-36,50Olympia-Eissportzentrum
24. Jüdische Kulturtage München - Der jüdische Friedhof Weißensee28.11. 18:00 Uhr E 7,70Gasteig, Black Box
EHC München - Krefeld Pinguine30.11. 19:30 Uhr E 17,45-36,50Olympia-Eissportzentrum
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
KULTUR. SPORT.
Messe für die schönen Steine
MineralientageMünchenSA 9-19 UhrSO 9-18 Uhr15-Uhr Ticket
PUBLIKUMSTAGE
30./31. Okt.
MESSEGELÄNDE
Applaus_Stopper1/8_2010:Layout
Mo 1.11. – Di 30.11.
››
Kinderkino Am Gasteig - Heidi5.11. 15:00 Uhr E Gasteig, Vortragssaal d. Bibliothek
Abi Ofarim - „Rock ‘n‘ Read“5.11. 20:00 Uhr E 28,00Theaterzelt Das Schloss
Cirque Éloize & Teatro Sunil9./10./11./12./16./17./18./19.11. 20:00 Uhr 13./20.11. 15:00+20:00 Uhr14.11. 19:00 Uhr E 29,10-65,20Deutsches Theater München-Fröttmaning
Kinderkino Am Gasteig - Abseits für Gilles12.11. 15:00 Uhr E Gasteig, Vortragssaal d. Bibliothek
Die Geschichte von Babar dem kleinen Elefanten14.11. 11:00+12:30+14:00 Uhr E 21,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Kinderkonzert: „Schlaf gut, kleiner Bär“14.11. 14:00+16:00 Uhr E 12,00Gasteig, Black Box
Große Musik für kleine Hörer - Fünf Märchen mit Musik: Ravel14.11. 14:30+16:00 Uhr E 12,20Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
»
»
»
»
»
»
»
BR Münchner Rundfunkorchester 2010/11 - Zwergerlmusik17.11. 14:30 Uhr E 4,00Funkhaus Studio 1
BR Münchner Rundfunkorchester 2010/11 - 1. Klassik zum Staunen18.11. 14:30 Uhr19.11. 10:00+12:00 Uhr E 10,00Prinzregententheater
Kinderkino Am Gasteig - Ice Age 319.11. 15:00 Uhr E Gasteig, Vortragssaal d. Bibliothek
Tollwood Winterfestival 2010 - The 7 Fingers24./25./26./27./29./30.11. 20:00 Uhr28.11. 18:00 Uhr E 21,70-34,35Wintertollwood - Grand Chapiteau
Kinderkino Am Gasteig - Die Konferenz der Tiere26.11. 15:00 Uhr E Gasteig, Vortragssaal d. Bibliothek
Donnikl und die Tigerbande II27.11. 14:00 Uhr E 12,40Münchner Lustspielhaus
Lex Van Someren30.11. 20:00 Uhr E 28,55-57,15Gasteig, Philharmonie
»
»
»
»
»
»
»
SHOW. KINDER.
“SHOW - OSCAR 2010“PRG Live Entertainment Award
München 08.- 09.01.11 Olympiahalle
www.apassionata.de
MAG I S C H E B E G E GN U N G E NMAG I S C H E B E G E GN U N G E NMAG I S C H E B E G E GN U N G E NMAG I S C H E B E G E GN U N G E N
DIE NEUESHOW
100929_APA_100x105+3.indd 1 29.09.2010 11:50:02 Uhr
( 50 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kultur in Bayern )
Saison 2010/11: »Verrückt«19. 11. 20 Uhr Stadtsaal2. Schauspiel des Kulturamts
Christine Schäfer, Sopranistin25. 11. 20 Uhr StadtsaalWerke von J. S. Bach, G. Mahler, H. Wolfund A. Webern; am Klavier: Eric Schneider
Kleinkunst-Kooperative:Maxi Schafroth26. 11. 20 Uhr Jazzkeller
Rhythmus!28. 11. 18 Uhr StadtsaalKonzert des Burghauser Kammerorchesters
Dachau
Adventsingen – »Es wird ein Stern aufgehen«28. 11. 16 Uhr Schloss DachauSüdtirol-Bayerische MusikantenWort: Hedi Heres
Eching
EchingTheaterwerkstatt Eching –»Heimartabend«12., 13. 11. 20 Uhr
Die 5. Dimension15. 11. 20 Uhrvon und mit Alexander Huber
¡Somos cuatro! – Kammerkonzert18. 11. 20 Uhr
Nessie Tausendschön – »Das Beste«24. 11. 20 UhrDas Beste aus 20 Jahren Kabarett
Liebe auf den dritten Blick26. 11. 20 Uhrvon Rudolf Grosch
Erding
Vorschau:Claus von Wagner – »Drei Sekunden Gegenwart«2. 12. 20 UhrEine Ein-Mann-Kabarett-Komödie voll irrwitziger Wendungen und berührenderEindringlichkeit
Stadthalle ErdingAlois-Schießl-Platz 1, 85435 Erding
Info: Tel. 08083 / 907 87 32www.spevents.de
Bürgerhaus EchingRoßbergerstr. 6, 85386 EchingVVK: Tel. 089 / 37 97 92 62
Blutenburger KonzerteSchloßstr. 2, 85221 DachauInfo: Tel. 089 / 834 49 45
www.blutenburgerkonzerte.de
Amerang
Novemberkonzerte 201012. - 14., 18. - 21. 11. 19 UhrSingphoniker München (12. 11.)Bozen Brass Quintett (13. 11.) Quadro Nuevo (18., 19. 11.), DellnhauserMusikanten, Dreiwinkl Gsang und BertLindauer (20. 11.) und Sava (21. 11.)
Augsburg
9. Augsburger Kunstlabor4. - 6. 11. Kulturhaus abraxasMediale Künste, elektronische Klänge
Benediktbeuern
Oper für alle:»Die Entführung aus dem Serail«Mozart für Kinder und Familien6. 11. 14.30 und 16.30 UhrDie Junge Oper München spielt MozartsSingspiel aus dem Jahr 1782 in familien-gerechter Fassung. Ltg.: Thomas Gropper
Burghausen
Kleinkunst-Kooperative: Jamaram 5. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Jazzherbst 2010:Sebastian Sternal Trio6. 11. 20 Uhr Jazzkeller
Pit Müllers Hot Stuff14. 11. 10.30 Uhr Jazzkeller
Tingvall-Trio27. 11. 20 Uhr Jazzkeller
Baeck in Town8. 11. 20.30 Uhr Knoxoleum
Kulturamt der Stadt BurghausenStadtplatz 112/114, Rathaus
Tel. 08677 / 887 -154 und -156www.burghausen.de
Zentrum für Umwelt und Kultur Kloster Benediktbeuern
VVK: Tel. 08857 / 88 -110 und 089 / 54 81 81 81www.zuk-bb.de und
www.kloster-benediktbeuern.de
Kulturhaus abraxasSommestr. 30, 86156 Augsburg
Info: Tel. 0821 / 324 32 53www.lab30.de
Schloss Amerang, 83123 AmerangVVK: Tel. 08075 / 91 92 [email protected]
www.schlossamerang.de
u( Kultur in Bayern )
Feldkirchen
Simone Solga – »Bei Merkels unterm Sofa«5. 11. 20 Uhr RathausWerden Sie Zeuge, wie die bestgehütetenGeheimnisse deutscher Politik enthüllt werden!
Ausstellung Feldkirchner Künstler18. 11. - 1. 12. RathausVernissage: 18. 11. 19 Uhr
Vorschau: Joyful Gospel Singers3., 4. 12. 20 Uhr Rathaus, FoyerDie Joyful Gospel Singers gehören schonzum festen Bestandteil des FeldkirchnerKulturprogramms und begeistern ihr Publikum an zwei Tagen im Rathausfoyermit einem Mix aus bekannten und neuenGospels.
Vorschau: Ludwig Thoma – »Die heilige Nacht«17. 12. 20 Uhr Rathaus, SaalHans Kornbiegler (BR), die OberbayerischeZupfpartie und die Oberlandlerienen präsentieren zur Einstimmung auf diebevorstehende Weihnachtszeit eine derschönsten alpenländischen Weihnachts-geschichten, die Ludwig Thoma 1916 inaltbairischer Mundart verfasst hat.
Gesamte Veranstaltungsübersicht für 2010: www.feldkirchen.deAlle Karten online buchbar!
Kultur im RathausRathausplatz 1, 85622 Feldkirchen
Tel. 089 / 909 974 -40 und -73www.feldkirchen.de
Freising
Fini-Busch-Gala – Benefizkonzert5. 11. 20 Uhr Asamtheater
Rudi Zapf & Zapf’nstreich5. 11. 20 Uhr LindenkellerBayerische Weltmusik
Korbiniansdult6. - 8. 11. Marienplatz
Keller Steff & Band7. 11. 20 Uhr Lindenkeller
Volksmusikabend mit dem BR6. 11. 20 Uhr Asamtheater»… ‘s Deandl hat gsagt«
Viel Lärm um nichts11., 18., 21., 26. - 28. 11. 20 UhrLindenkeller
Kollegium Kalksburg –»Reparatour 2010«12. 11. 20 Uhr Lindenkeller
a.gon – Ben Jonsons »Volpone«12. 11. 20 Uhr Asamtheater
Charly Antolini meets the Jazz-Ladies13. 11. 20 Uhr Lindenkeller
Sigi Zimmerschied – »Zeitgeister«17. 11. 20 Uhr Lindenkeller
Otfried Preußler –»Die kleine Hexe«17. 11. 15 Uhr Asamtheater
TraumTrollsNacht19., 20., 26., 27. 11. 19 Uhr MusikschuleDas Musical für Jung und Alt
Aniada a Noar – »Holz«20. 11. 20 Uhr Lindenkeller
Gospels at Heaven21. 11. 18 Uhr AsamtheaterGospelkonzert
Stefan Zinner – »Familiy Business«25. 11. 20 Uhr Lindenkeller
Fraunhofer Saitenmusik26. 11. 20 Uhr Asamtheater
Souvenir28. 11. 20 Uhr AsamtheaterEine Fantasie über das Leben derFlorence Foster Jenkins
Kulturamt FreisingMarienplatz 7, 85354 FreisingVVK: Tel. 08161 / 54 -44 102
www.freising.de oder [email protected]
w w w . i p u n k t . n e t ( 51 )
( 52 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kultur in Bayern )
Fürstenfeldbruck
Blues&Boogie First:Nick Woodland & Band5. 11. 20 Uhr Kleiner Saal
Arktis – Naturparadiese am Rande der Welt9. 11. 20 Uhr Kleiner SaalMultivisionsshow von Bernd Römmelt
JazzFirst: Minsarah10. 11. 20 Uhr Kleiner Saal
Dave Davies feat. MotomboUmbokko – »Spaß um die Ecke«12. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Shawn & Friends12. 11. 20 Uhr Kleiner SaalRock ’n’ Roll & Boogie meets Elvis
Tecchler Trio – Konzert13. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Paulaner Solo Finale 201014. 11. 19 Uhr Stadtsaalw Bericht in APPLAUS
Rüdiger Hoffmann – »Obwohl …«18. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Silberbunt – Meine Welt ab 5520., 21. 11. ab 10 Uhr TenneDie Messe für alle ab 55 Jahren
Felix Mendelssohn-Bartholdy:»Lobgesang«, Violinkonzert e-Moll21. 11. 16 Uhr StadtsaalBachChor & Orchester FürstenfeldbruckAnton Barachovsky, SoloviolineBele Kumberger, Sopran; Ulrike Malotta,Mezzosporan; Christian Zenker, TenorLtg.: Gerd Guglhörweitere Infos: www.bachchor-ffb.de
Malediva – »Lebkuchen –Zwei Engel auf Abwegen«26. 11. 20 Uhr Kleiner Saal
Fürstenfelder Adventsmarkt26. - 28. 11. Fr ab 14 Uhr Sa, So ab 11 Uhr Tenne, StadtsaalhofInfos rund um den Adventsmarkt unterwww.fuerstenfelder-adventsmarkt.de
Veranstaltungsforum FürstenfeldFürstenfeld 12, 82256 Fürstenfeldbruck
Tel. 08141 / 66 65 -140www.fuerstenfeld.de
Zauberhafte Weihnachtszeit27. 11. 17 Uhr StadtsaalKonzert der Chorgemeinschaft FFB
Metropol Theater – »Die dreiLeben der Lucie Cabrol«30. 11. 20 Uhr Stadtsaalw Bericht in APPLAUS
Märchenmachen SchuleIllustrationen zuden Märchen derBrüder Grimm von Otto Kubel und anderen25. 11. - 27. 3. 11 Di -Sa 13 - 17 UhrSo, Feiertage 11 - 17 Uhr
Bedeutenden Anteil am Erfolg der Grimm-schen Märchen hatte stets ihre Bebilderung.Neben den illustrierten Märchenbüchernwaren es auch großformatige Wandbilderin den Schulen, die Rotkäppchen, Hänselund Gretel und viele weitere Märchen-figuren ungeheuer populär machten.Märchentag 27. 11. 13 - 17 Uhr
Garching
Ausstellung: Rolf Lussem – »Ordnung und Fantasie«Bis 23. 11. Mo - Sa 17 - 20 Uhr So 13 - 17 Uhr Bürgerhaus
Franz Lehár: »Paganini«7. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Nepo Fitz – »Pimpftown –Wie werde ich ein Mann?«10. 11. 20 Uhr Theater im Römerhof
Ben Jonson – »Volpone«11. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Sweet Soul Music Revue13. 11. 20 Uhr BürgerhausDie große Soul-Nacht
Bernd Stelter – »Mittendrin!Männer in den Wechseljahren«17. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Tommie Harris & Friends – Blues19. 11. 21 Uhr Bürgerhaus, Ratskeller
Stadt Garching, Kulturreferat Rathausplatz 3, 85748 Garching
Info/VVK: Tel. 089 / 320 89 -138www.garching.de
Stadtmuseum Fürstenfeldbruckim Kloster Fürstenfeld
82256 FürstenfeldbruckTel. 08141 / 611 30 und 440 46
www.stadtmuseumffb.de
u( Kultur in Bayern )
w w w . i p u n k t . n e t ( 53 )
Sebastian Krämer – »Krämer bei Nacht«24. 11. 20 Uhr Theater im Römerhof
Gilles Dyrek – »Venedig im Schnee«28. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Germering
RecyKlang – »Schrott zu Musik«4. 11. 19.30 Uhr Amadeussaal
Los Dos y Compañeros &Luis Frank Arias11. 11. 19.30 Uhr OrlandosaalHüftschwung und Hefeweißbier
Fraunhofer Saitenmusik – »Volksmusik ohne Grenzen«12. 11. 19.30 Uhr Amadeussaal
Der eingebildete Kranke13. 11. 19.30 Uhr Orlandosaalvon Jean Baptiste Molièrew Bericht in APPLAUS
Bernd Stelter18. 11. 19.30 Uhr Orlandosaal
Jazz It! – Arne Jansen Trio19. 11. 19.30 Uhr Amadeussaal
Sternschnuppe Duo – »Winterlieder« w Bericht in APPLAUS21. 11. 15 Uhr OrlandosaalFür große und kleine Zuhörer
Stadthalle GermeringLandsberger Str. 39, 82110 Germering
VVK: München Ticket 089 / 54 81 81 81www.stadthalle-germering.de
Luise Kinseher – »Einfach reich«25. 11. 19.30 Uhr Amadeussaal
Ausstellung: Quint Buchholz –»Hotel Allegria«26. 11. - 11. 12. Mi - Sa 16 - 19.30Uhr, So 14 - 18 Uhr Forum
Schemann Klavier-Duo26. 11. 19.30 Uhr OrlandosaalWerke von Mozart, Schubert, Debussyund Dvorák
The Original USA Gospel Singers & Band28. 11. 19 Uhr Orlandosaal
Gut Immling
Der VVK für das 15. Opernfestival GUT IMMLING. CHIEMGAU vom 11. 6. - 14. 8. 11 hat begonnen.Frühbucherrabatt bis 31. Dezember 2010
Kaufbeuren
1. Kaufbeurer Lach-Nacht5. 11. 19 Uhr Zeppelinhallemit Atze Bauer, Maxi Schafroth u.a.
Kulturring-Theater: »Rauhnacht«9. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Luise Kinseher – »Einfach reich«26. 11. 20 Uhr Kellerbühne Podium
Die Schneekönigin13. 11. 19.30 Uhr 19., 26. 11.10 Uhr 20., 27. 11. 17 Uhr 21., 28. 11. 15 Uhr Theater Schauburg
Tourismus- und Stadtmarketing e.V.Kaiser-Max-Str. 1, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341 / 404 05www.kaufbeuren-marketing.de
Unsere Oper e. V., 83128 HalfingVVK: Tel. 08055 / 90 34 -0
www.gut-immling.de
APPLAUSDas Kulturmagazinfür München
Tel. 089 / 69 36 56 0Informationen:
( 54 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kultur in Bayern )
Kempten
Ausstellungen in der Kunsthalle:»Zeitgleich« – Gruppenausstellung des BBKBis 8. 11.
Ausstellung im Alpinmuseum:BergLeben2
Fotografien von Erika Groth-Schmachten-berger & Lala AufsbergBis 14. 11. Di - So 10 - 16 Uhr
Kornhaus:Ausstellung: FamilienbandeGenerationen im Allgäu – FotografienBis 6. 1. 11 10 - 16 Uhr
Johann König4. 11. 20 Uhr
European Outdoor Film Festival5. 11. 19 Uhr
Rick Kavanian – »Ipanema«11. 11. 20 Uhr
Festival: Klangwelten 201023. 11. 20 Uhr
THEATERINKEMPTEN –Stadttheater und TheaterOben:Der eingebildete Kranke11. 11. 20 Uhr
Stadtkapelle Kempten e.V.13. 11. 20 Uhr
Ragna Schirmer – »SoloPiano 1«18. 11. 11 Uhr
Jochen Heckmann: »Matchpoint«19. 11. 20 Uhr 20. 11. 19 Uhr
Kinderkonzert20. 11. 11 und 14 Uhr mit dem Münchner Rundfunkorchester
Best of Klufti – Lesung27. 11. 19 Uhr
Mladota Ensemble Prag – Konzert29. 11. 20 Uhr
bigBOX:Alice Cooper4. 11. 19 Uhr
Stadtverwaltung Kempten (Allgäu)Kulturamt, Memminger Str. 5
87439 Kempten; Tel: 0831 / 252 52 00www.kempten.de
LaBrassBanda7. 11. 20 Uhr
Jamie Cullum – »The Pursuit«11. 11. 20 Uhr
Pasión de Buena Vista25. 11. 20 Uhr
kultBOX:Joja Wendt3. 11. 20 Uhr
Indica6. 11. 20 Uhr
Pohlmann – »König der Straßen«12. 11. 20 Uhr
Landshut
Urban Priol – »Wie im Film«12. 11. 20 Uhr Sparkassen-Arena,Niedermayerstr. 100Der Politkabarettist durchleuchtet das Dun-kel und bringt Sprechblasen zum Platzen.
Martin »Wiggerl« Wichary – »De Zeit vageht …«13. 11. 20 Uhr Salzstadel, SteckengasseFeinstes boarisches Kabarett
Neuburg
Ausstellung: Tim FreiwaldBis 7. 11. Do, Fr 16 - 19 Uhr Sa, So 11 - 17 Uhr Städtische Galerie im Rathausfletz
Ausstellung im Rahmen vonFLIESSTEXT 10: bit.flowBis 7. 11. Do, Fr 16 - 19 Uhr Sa, So 11 - 17 Uhr Städtische Galerie im RathausfletzWerkschau von Julius Popp
Ausstellung:Böhmisches MarionettentheaterBis 30. 12. Di - So 10 - 18 Uhr Stadtmuseum
Tourist-InformationOttheinrichplatz A 118, 86633 Neuburg
Infos: Tel. 08431 / 55 -240www.neuburg-donau.de
Konzertbüro Landshut84036 Landshut
Info / VVK: Tel. 0871 / 451 32www.konzertbuero-landshut.de
u( Kultur in Bayern )
Neuburger Weinbörse5., 6. 11. Fr 18 Uhr, Sa 16 UhrBoxenstall
Woazenbuam Theater 6. 11. 19 Uhr Am Grantlhof12. 11. 20 Uhr 13., 20. 11. 19 UhrSporthotel Rödenhof
Brezelbäcker Balthasar7. 11. 16 Uhr Neuburger MarionettentheaterMarionettentheater, ab 3 Jahren
Jörg Maurer – »Hochsaison«10. 11. 20 Uhr StadtbüchereiKrimilesung
Paul Morocco & Olé10., 11. 11. 20 Uhr StadttheaterMusic & Comedy
Vokalensemble Harmonie13. 11. 19.30 Uhr ChristuskircheRussische Kirchen- und Volkslieder
Mary Poppins – Tanztheater19. - 21. 11. 16 Uhr Stadttheater
Ben Jonson: »Volpone«22., 23. 11. 20 Uhr StadttheaterKomödie frei bearbeitet von Stefan Zweig
Ingolstädter Zaubertage:Kinder im Zauberland24. 11. 15 Uhr Stadttheater
Magic Goes Neuburg24. 11. 20 Uhr Stadttheater
Broderich komponiert schwarzeLöcher – Seniorentheater25. 11. 20 Uhr Stadttheater
Aladin und die Wunderlampe30. 11. 10 und 15 Uhr Stadttheatervon Frank Pinkus, ab 6 Jahren
Neuötting
Americana: Reto Burrell & Band12. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Duo Gaggia & Martinez – Konzert13. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Schmidbauer & Kälberer –»Momentnsammler«17. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Bernd Regenauer26. 11. 20 Uhr Stadtsaal
Kultur und Stadtmarketing NeuöttingLudwigstr. 12, 84524 Neuötting
Tel. 08671 / 883 71 -0; www.neuoetting.de
präsentiert
INNERE MÜNCHNER STR. 56 84036 LANDSHUTTEL. 0871 / 45 132 WWW.KONZERTBUERO-LANDSHUT.DE
( 56 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kultur in Bayern )
Oberhaching
Bulldogs – Doku von W. SteffenTraktorgeschichten vom Starnberger See9. 11. 20 Uhr Bibliothekssaal
5. Kammermusikfestival:Living in AmericaKlavierduo C. Marton & A. Bätzner12. 11. 20 Uhr Bürgersaal
Chanson de NuitRodin Quartett & I. Lhotzky, Klavier13. 11. 20 Uhr Bürgersaal
Haydn alla ZingaresePaul Gulda & Cigánsky Diabli14. 11. 20 Uhr BürgersaalKlassik trifft auf Zigeunermusik
Arthur Senkrecht & Bastian Pusch18. 11. 20 Uhr Bürgersaal»Erfolg für Alle«
Kammerorchester Oberhaching25. 11. 20 Uhr BürgersaalMozart, Haydn und Händel
Pfaffing
Del Gusto & Peter Hoffmann zünden Wunderkerzen an20. 11. 20 Uhr Bühne im GemeindezentrumTango-Folklore-Klassik-Humoresken
Planegg
MonacoBagage –»Alles außer gewöhnlich«18. 11. 20 UhrVogelwilder Bayern-Ethno – Musikkabarett
Bayan PLUS und Funtasten20. 11. 18.30 Uhr Ohrenschmaus nicht nur für Akkordeonfans
KupferhausFeodor-Lynen-Str. 5, 82152 Planegg
Info: Tel. 089 / 899 26 -253VVK: München Ticket
www.kulturforum-planegg.de
Kunst in der Filzen83539 Pfaffing
VVK: Tel. 08076 / 88 60 40www.kunst-in-der-filzen.de
Kulturamt OberhachingAlpenstr. 11, 82041 OberhachingVVK: Tel. 089 / 613 77 -217/213
Info: 089 / 613 77 -176www.oberhaching.de
Roter Teppich:Nora Sander – Harfenkonzert21. 11. 16.30 Uhr Eine musikalische Weltreise – ein Klangerlebnis der Extraklasse!
Im Schatten der Königin25. 11. 19.30 Uhr Lesung mit Ulrich Noethen und Tanja Kinkel – Spannung pur mit dem beliebtenSchauspieler und der Bestseller-Autorin
Vorschau: Gospels at Heaven5. 12. 20 UhrWeihnachtliches Gospelkonzert
Puchheim
Lisa Fitz – »Super Plus! – Tanken & Beten«5. 11. 20 Uhr
Dr. Wilhelm Schlötterer – »Begegnungen«11. 11. 20 Uhr
Cara – Irish-Folk-Konzert12. 11. 20 Uhr
Schaukasten Puchheim – »Sommernachtsträumer«16., 17. 11. 20 Uhr
Otto Göttler – »Unverschämte Wirtshausmusik«18. 11. 20 Uhr
Peter Horton & Slava Kantcheff19. 11. 20 UhrGitarrenpoet und Tastengräfin
Henning Venske & Jochen Busse24. 11. 20 UhrUnnachgiebig, uneinsichtig, unkonventionellund absolut unentschuldbar
Martin Schmitt – Jazzkonzert25. 11. 20 Uhr
3. Kammermusik in Puchheim30. 11. 20 Uhr
Pullach
Simone Solga – »Bei Merkels unterm Sofa«3. 11. 20 UhrWitzig, politisch, aktuell und frech
Trio Minsarah – Jazz & More9. 11. 20 UhrFlorian Weber, Jeff Denson, Ziv Ravitz
Bürgerhaus PullachHeilmannstr. 2, 82049 Pullach
VVK: Tel. 089 / 744 75 20www.buergerhaus-pullach.de
Puchheimer Kulturcentrum PUCOskar-Maria-Graf-Str. 2, 82178 Puchheim
VVK: Tel. 089 / 89 02 54 -0puc.puchheim.de
w w w . i p u n k t . n e t ( 57 )
u( Kultur in Bayern )
Quartetto di Cremona10. 11. 20 UhrWerke von Bartók, Mozart, Schumann
Die BuddenbrooksEurostudio Landgraf12. 11. 20 Uhrnach Thomas Mann
Andersens Schneekönigin17. 11. 15 UhrEin ErzählTheaterSolo von Max Eipp
12. Lions-Weinforum19. 11. ab 19 Uhr Wohltätigkeitsveranstaltung
Rosenheim
Norwegen – Die Entdeckung der Landschaft7. 11. 15 Uhr KukoFilm-Foto-Show – Es geht um die Welt
Kunst und Handwerk 201012. - 14. 11. Fr 18 - 22 Uhr, Sa 11 -20 Uhr, So 11 - 18 Uhr LokschuppenKunstverein Rosenheim e. V.
10 Jahre Hochzeitsmessen13., 14. 11. 10 - 18 Uhr KukoSüdostbayerns größte Hochzeitsmessefeiert großes Jubiläum
The American Drama Group Europe – »Death of a Salesman«16. 11. 10 Uhr Kukonach Arthur Miller
Mineralien und Fossilienbörse21. 11. ab 9 Uhr Lokschuppen
Die Schöne und das Biest26. 11. 19 Uhr KukoBezauberndes Familienmusical
Ralf Schmitz – »Schmitzophren«27. 11. 20 Uhr Kuko
Starnberg
Jahresausstellung:Die Roseninsel – »Handliches«10. - 17. 11. 10 - 18 Uhr SchlossberghalleAbwechslungsreiches Rahmenprogramm
Vinessio – Wein- und Delikatessenmesse Starnberg20., 21. 11. 13 - 20 Uhr Schlossberghalle
Kulturamt StarnbergVogelanger 2, 82319 Starnberg
Tel: 08151 / 77 21 36 und 77 21 70www.starnberg.de
Kultur + Kongress ZentrumKufsteiner Str. 4, 83022 Rosenheim
Info: Tel. 08031 / 365 93 65www.kuko.de
Sissi Perlinger – »Gönn dir ‘ne Auszeit«28. 11. 20 Uhr Schlossberghalle
Steinkirchen
Da Bertl und I – »De Letzt'n beißt da Hund«26. 11. 20 UhrDas vierte Programm des erfolgreichenKabarett-Duos aus dem niederbayerischenRottal verspricht wieder einiges.
Unterföhring
Georg Ringsgwandl – »Untersend-ling. Der Klang eines Viertels«5. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Ausstellung:Christl Platte – »Zeitspuren«12. 11. - 30. 12. RathausVernissage: 12. 11. 19 UhrDie Collagen und Erdbilder zeigen die Vorliebe, Naturmaterialien mit modernerMalerei zu verbinden. Die Wirkung von Far-ben und die Ausstrahlung von Substanzund Kraft fordern zur Kommunikation auf.
Rolf Miller – »Tatsachen«18. 11. 20 Uhr Aula
Luise Kinseher – »Einfach reich«24. 11. 20 Uhr Aula
Die Singphoniker – »Just songs«27. 11. 20 Uhr AulaDas Vokalensemble stimmt mit Liedernvon der Renaissance bis zum Jazz auf dieAdventszeit ein.
Gemeinde UnterföhringKulturamt, Kirchenweg, 85774 Unterföhring
VVK: Tel. 089 / 950 81 [email protected]
Schreibwaren Dall’Armi, Föhringer Allee 1
Gasthaus GrollHofstarring 29, 84439 Steinkirchen
Info / VVK: Tel. 0871 / 451 32www.konzertbuero-landshut.de
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 3. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
( 58 ) w w w . i p u n k t . n e t
u ( Kultur in Bayern )
Unterhaching
Bruckner Akademie Orchester1. 11. 19 Uhr KUBIZ
Ausstellung: Pyramide – »Gegenständliche Malerei«10. - 30. 11. KUBIZ
Estampie – »Marco Polo«12. 11. 20 Uhr KUBIZ
Die Isarbellen auf hoher See13. 11. 20 Uhr Rathausfoyer
Rathauskonzert:Trio Coriolis14. 11. 19 Uhr Rathausfoyer
Debussy Projekt27. 11. 20 Uhr KUBIZmit N. Chumachenco, Violine; M. Oster-tag, Violoncello; G. Mishory, Klavier
Angelika Beier – »(R)AUSZEIT«28. 11. 19 Uhr KUBIZ
Aktuelle Bücher im Herbst30. 11. 20 Uhr GemeindebüchereiLektüretipps und Anregungen
Unterschleißheim
8. Irish Weekend5. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Brass Band München7. 11. 20 Uhr BürgerhausLtg.: Ekkehard Hauenstein
Hans Werner Olm – »Mit Vollgas im Leerlauf«9. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
Willy Astor – »Tonjuwelen«12. 11. 20 Uhr Bürgerhaus
G. F. Händel: »Messias«14. 11. 19 Uhr Bürgerhaus
Forum UnterschleißheimRathausplatz 1
85716 Unterschleißheim VVK: MünchenTicket oder Tel. 310 09 -200
www.forum-unterschleissheim.de
Kulturamt im KUBIZJahnstr. 1, 82008 Unterhaching
Tel. 089 / 665 55 -316, Fax: [email protected]
Souvenir. Eine Phantasie Über das Leben der Florence Foster Jenkins27. 11. 20 Uhr Bürgerhausmit Desirée Nick undChristoph Schobesberger
Vaterstetten
Carolin Widmann, ViolineJörg Widmann, Klarinette Anna Gourari, Klavier14. 11. 20 Uhr Rathaus, LichthofWerke von Robert Schumann, Jörg Widmann und Béla Bartók
Vilgertshofen b. Landsberg
Weihnachtsmarkt in Stadl27., 28. 11.Sa 14 - 23 Uhr, So 14 - 20 UhrKunsthandwerk, Weihnachtliches undDekoratives für Groß und Klein in romantischer Stallatmosphäre(Ausstellerstände Sa bis 20 Uhr geöffnet,Kulinarische Stände bis 23 Uhr)
Vilsheim
Sauglocknläutn –»Prima Klima in Bavaria«19. 11. 20 Uhr Klimawandel in der bayerischen Volksmusik, nicht nur aus der Sicht der Wetterfrösche beleuchtet.
Wolfratshausen
»Rauhnacht« – Der neue Kluftinger17. 11. 20 UhrBeste Unterhaltung mit dem Krimi-Duo Volker Klüpfel und Michael Kobr, die ausihrem neuesten Kluftinger-Roman lesen.
Loisachhalle WolfratshausenHammerschmiedweg 682515 Wolfratshausen
VVK: Tel. 089 / 58 99 96 92www.ikf-kultur.de
Gasthof StadlerLandshuter Str. 9, 84186 Vilsheim
Info / VVK: Tel. 0871 / 451 32www.konzertbuero-landshut.de
Kultur-Stadl86946 Vilgertshofen-Stadl
Info: Tel. 08194 / 99 89 91www.kultur-stadl.de
Vaterstettener RathauskonzerteWendelsteinstr. 7, 85591 Vaterstetten
Info: Tel. 08106 / 36 26 93www.vaterstetten.de
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 3. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
KULTUR VERANSTALTUNGEN WWW.IKF-KULTUR.DE
KULTUR
Tickets: 089 / 58 99 98 12Infos: ikf-kultur.de
Stimmung
Fr/Sa 3./4.12. 20 UhrDas Schloss München
mit Ramona Krönke
woman
Stimmung
Richard Rogler
Boygroup30 Jahre Titanic
Mo 29.11. 20.30 Uhr
Das Schloss München
Di–Do 30.11.–2.12.20 UhrDas SchlossMünchen
JosefLive: Hader Film: Indien
Fr 17.12. 20 Uhr
Das Schloss München
BoygroupTitanic
womanCave
Josef HaderFilm: Indien
muss weg