Date post: | 31-Mar-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | christian-hartmann-verlag-gmbh |
View: | 258 times |
Download: | 10 times |
0 180 / 54 81 81 81 (€ 0,14 / Min.*)www.muenchenticket.de
F LI M M E R N*aus dem dt. Festnetz, Mobilfunk max. € 0,42/Min.
Sonderseiten
FRÜHLING/
OSTERN
Inhalt
u München TicketTerminübersicht
u Programm für Bayern
u Im Blickpunkt
BMW Open by FWU Takaful S. 4Orff-Tage der BayerischenPhilharmonie S. 5
w w w . i p u n k t . n e t 3
I m p r e s s u mChristian Hartmann Verlag GmbH · Agnes-Bernauer-Str. 129 · 80687 München
Tel. 089 / 69 36 56-0 · Fax 089 / 69 36 56-56 · [email protected]: Anja Bauriedel, Tel. 089 / 69 36 56-41
und Gernot Schnedlitz, Tel. 089 / 69 36 56-57; Mitarbeit: Nikoletta HelidonisAnzeigen: Gernot Schnedlitz (verantwortlich), Andrea Hüning, Edith Groß [email protected] · Geprüfte Druckauflage: 30.000 (4. Quartal 2010)
Alle Terminangaben ohne Gewähr. Kein Anspruch auf Vollständigkeit!
Städte von A – Z S. 47
Klassik | Ballett S. 34Rock | Pop S. 38Musical | Jazz S. 41Theater | Comedy S. 43Show | Kinder S. 46Kultur | Sport S. 46
Oper | Ballett S. 6Theater S. 8Komödie | Unterhaltung S. 14Privattheater S. 14Kabarett | Kleinkunst S. 16Musical | Show S. 18Tanz S. 18Multimedia S. 18Klassik | Neue Musik S. 20Jazz | Rock | Pop | World Music S. 23Literatur | Kinder S. 24Kunst | Ausstellungen S. 25Messen S. 26
Frühling | Ostern S. 27 Gourmet-Erlebnis S. 30 Sport | Schnäppchenjagd S. 32
u Programm für München
u Sonderseiten
www.muenchenticket .de
wirklich was erleben.
0 180 / 54 81 81 81 (€ 0,14 / Min.*)
KLASSIK MUSICAL JAZZ ROCK THEATER
Gute Karten.
MT-HOTLINE
MT-ONLINE
MT-TICKETVERSAND
KartenvorverkaufBRticket-Service Tel. 59 00 45 45Bücher Hacker Tel. 54 67 41 44Gasteig Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Hieber Lindberg Tel. 55 14 61 30Karstadt Schwabing Tel. 33 03 71 37Kartenvorverkauf imGlockenbachviertel Tel. 89 06 48 88München Ticket Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Olympiapark Tel. 0180 / (14 ct/min.*) 54 81 81 81Special Concerts Tel. 50 60 84
und 140 11 26StachusTICKET Tel. 512 53 36SZ Tickets Tel. 0180/ (3,9 ct/min.*) 11 00 12 00Iª Tickets Pasing Tel. 28 975588Iª Tickets Karstadt Tel. 54 50 66 21Ticketshop im Kaufhof Marienplatz Tel. 260 32 49Werbespiegel Verlag Tel. 54 65 55Zentraler KartenvorverkaufMarienplatz UG Tel. 29 25 40Stachus 2. UG Tel. 54 50 60 60www.zkv-muenchen.de
* aus dem dt. Festnetz, max. 42 ct/min aus dem Mobilfunk
4 w w w . i p u n k t . n e t
u Im Blickpunkt
Hochrangige Teilnehmer
Das Feld der BMW Open by FWU Takaful
2011 ist auch in diesem Jahr wieder erst-
klassig besetzt. Neben dem Augsburger
Philipp Kohlschreiber, zur Zeit auf Platz 35
der Weltrangliste, wird auch sein Davis Cup-
Partner Florian Mayer am Start sein. Der
Australier Lleyton Hewitt, frühere Nummer
eins der Tenniswelt, wird sein Gastspiel bei
den BMW Open ebenfalls wiederholen und
damit um den Anschluss an die Weltspitze
kämpfen. Turnierdirektor Patrik Kühnen ist
sich sicher, dass die bayerischen Tennis-
Fans eine gute Show und einen ehrgeizigen
Spieler erleben werden: »Wir freuen uns
sehr, dass Lleyton Hewitt wieder zu den
BMW Open by FWU Takaful kommen
möchte. Lleyton lebt für den Tennissport
und das ist ihm in jeder Sekunde
anzumerken.« Besonders stolz ist Kühnen
darauf, dass die Finalisten des vergangenen
Jahres wieder in München aufschlagen wer-
den. Für Sieger Mikhail Youzhny war dies
überhaupt kein Thema: »Natürlich möchte
ich meinen Titel in München unbedingt
verteidigen«, so der Russe. Youzhny, in der
Weltrangliste derzeit auf Platz elf, gehört
ohnehin zu den »Dauerbrennern« des
Turniers – schon zum achten Mal wird er die
Fans mit seinem Spiel erfreuen. Auch Marin
Cilic, der 2010 im Finale nur knapp gegen
Youzhny unterlag, hat seine Teilnahme zuge-
sagt. Bei den Australian Open erreichte der
Kroate das Achtelfinale und musste sich
erst der Nummer eins der Welt, Rafael
Die seit 1988 jährlich stattfindende BMW Open gehört zu den renomiertesten Tennisturnieren Deutschlands. Neben Vorjahressieger Mikhail Youzhny haben erneut zahlreiche internationale Weltklassespieler ihre Teilnahme zugesichert.
BMW Open2011 by FWU Takaful
Tennisstadion Iphitos
23. April bis 1. Mai
Wieder am Start: Vorjahressieger Mikhail Youzhny Im vergangenen Jahr erfolgte die Siegerehrungdurch Ministerpräsident Horst Seehofer
w w w . i p u n k t . n e t 5
uIm Blickpunkt
Nadal, geschlagen geben. Auch Cilic wird
immer mehr zum München-Fan – er hat seit
2008 keine BMW Open verpasst.
Prickelndes Rundumerlebnis in einmaligem Ambiente
Am nördlichen Rande des Englischen
Gartens liegt die eindrucksvolle Anlage des
Münchener Tennis- und Turnierclubs (MTTC)
Iphitos e.V. Der MTTC wurde 1892 gegrün-
det und gehört damit zu den ältesten Ten-
nisanlagen Deutschlands. Das wunder-
schöne Clubhaus im englischen Land-
hausstil verbreitet genauso wie die Anlage
eine gleichsam traditionelle wie familiäre
Atmosphäre. Allein der Center Court bietet
Platz für bis zu 4800 begeisterte Tennis-
fans. Doch auch abseits der Courts ist viel
geboten: Gleich nach dem Eingang werden
die Besucher auf dem kleinen Marktplatz
empfangen. Im »Coffee&Crepes Point«
genießt man bei einer Kaffeespezialität das
bunte Treiben, während die kleinen Gäste
sich auf die spannende Kinderanimation
von LEGO und das Mitmachprogramm des
Bayerischen Tennis-Verbands sowie den
BMW Baby Racer Parcours freuen dürfen.
Am großen Marktplatz warten weitere Ange-
bote rund um Tennis und Mode sowie ein
vielfältiges Gastronomieangebot darauf ent-
deckt zu werden. Familienprogramm am
Ostersonntag sowie der kostenlose Eintritt
für Jugendliche bis 16 Jahre von Dienstag
bis Donnerstag, italienische Köstlichkeiten
auf der Clubterrasse sowie attraktive Ange-
bote der Aussteller und Sponsoren runden
den Besuch auf dem Gelände ab. Die BMW
Open by FWU Takaful versprechen damit
neben Spitzentennis ein prickelndes Rund-
umerlebnis!
w 23. April bis 1. MaiTennisstadion Iphitos, Aumeisterweg 10Karten: München Ticketwww.bmwopen.de
w 20./21. April, 20 UhrKarten: Tel. 83 66 06 oder beiMünchen Ticket www.bayerische-philharmonie.de
Carl Orff hat das Münchner Prinzregen-
tentheater geliebt und besonders
geschätzt. Nach der großartigen Premiere
im letzten Jahr finden die Orff-Tage der
Bayerischen Phil-
harmonie 2011
wieder dort statt,
um das Werk und
Wirken des Kom-
ponisten in seiner
Heimatstadt zu
präsentieren und
zu ehren. Die
»Catulli Carmina« und die »Carmina Burana«
aus dem Or ff’schen Trittico Teatrale
»Trionfi« werden in diesem Jahr durch das
selten gespielte Orchesterspiel »Tanzende
Faune« ergänzt und versprechen einen viel-
seitigen und spannenden Konzertabend.
Erstmalig werden dabei Musiker aus allen
sechs Klangkörpern – Kinderphilharmonie
München, Münchner Jugendorchester,
Junge Münchner Philharmonie (langjähriges
Prinzregententheater
Orff-Tage der Bayerischen PhilharmonieFestspielorchester bei »Orff in Andechs«),
Kammerorchester der Bayerischen Philhar-
monie, Kinderchor der
Bayerischen Phihar-
monie (unterstützt
vom Allacher Kinder-
chor) und Chor der
Bayerischen Philhar-
monie – gemeinsam
auf der Bühne stehen.
Zusammen mit hoch-
karätigen Solisten
wie der Sopranistin
Susanne Winter, dem Tenor Gustavo Martin
Sánchez und dem Bass Torsten Frisch
präsentieren die Klangkörper unter der
Leitung von Mark Mast die Werke des
bayerischen Erfolgskomponisten.
Dirigent: Mark Mast
Oper | Ballett
6 w w w . i p u n k t . n e t
Passionskonzert14.4. 19.30 Uhr Allerheiligen HofkircheMusik von Georg Friedrich Händel, Igor Strawinsky und John Thrower
Parsifal 17.4. 17 Uhr 24.4. 16 Uhrvon Richard Wagner
BallettFestwoche 2011:21.–30.4. w Bericht in APPLAUS
Illusionen – wie Schwanensee21. (Premiere)/23./28.4. 19 Uhr von John NeumeierMusik von Peter I. Tschaikowsky
Der Widerspenstigen Zähmung26.4. 19.30 Uhr von John Cranko, nach W. Shakespeare
Onegin27.4. 19.30 Uhr Ballett von John CrankoMusik von Peter I. Tschaikowsky
Mein Ravel: Wohin er auch blickt … / Daphnis und Chloé29.4. 19.30 Uhr Terence Kohler / Jörg Mannes
Gastspiel Babel (Worte) – Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet30.4. 19.30 Uhr
Staatstheater am GärtnerplatzGärtnerplatz 3; VVK: Tel. 21 85 19 60
www.gaertnerplatztheater.de
Die Sache Makropulos1./5.4. 19.30 Uhr 16./30.4. 19 UhrOper von Leos Janácek
Die Fledermaus2.4. 19 UhrOperette von Johann Strauß Sohn
5. Kammerkonzert – entARTet3.4. 11 Uhr FoyerWerke von Hindemith, Mendelssohn Bartholdy, Klein und Schönberg
Bayerische StaatsoperMax-Joseph-Platz 2; VVK: Tel. 21 85 19 20
www.staatsoper.de
Dialogues des Carmélites1./7./11./16.4. 19.30 Uhrvon Francis Poulenc, nach dem gleich-namigen Drama von Georges Bernanos
Lucrezia Borgia2.4. 19 Uhr von Gaetano Donizetti
Matinée: Günther Rennert zum100. Geburtstag3.4. 11 Uhr
I Capuleti e i Montecchi3.4. 18 Uhr 6./9./12.4. 19 Uhrvon Vincenzo Bellini
Konzert für Japan 17.4. 15.30 Uhr Dom zu Unserer Lieben FrauBrahms: »Ein deutsches Requiem«
5. Akademiekonzert 2010/114./5.4. 20 Uhr
Sprache – Die unmöglicheEnzyklopädie 185.4. 20 Uhr Probenhaus, Platzl 7
La fedeltà premiata6./9.4. 19 Uhr Cuvilliés-Theatervon Joseph Haydn
Vielfältigkeit. Formen von Stilleund Leere w Bericht in APPLAUS8./25.4. 19.30 Uhrvon Nacho Duato; Musik von J. S. Bach
5. Kammerkonzert 2010/1110.4. 11 Uhr 12.4. 20 UhrAllerheiligen HofkircheMusik von Beethoven und Dvorák
Norma10./15.4. 19 Uhr 20.4. 19.30 Uhrvon Vincenzo Bellini
u4 /
2011
KULTUR-MAGAZIN
Theater Ludwig II Interview Francesco TristanoOper Make no Noise World-Music Angelo BranduardiKunst Mondrian und De Stijl Film Unter dir die Stadt
APRIL 2011 · 35. JAHRGANG · INKL. MONATSPROGRAMM 3,95 B 3295
John NeumeierIllusionen – wie SchwanenseePremiere: 21. April 2011
BALLETTFESTWOCHE 201121.–30. April
APPLAUSDas Kulturmagazinfür München
Tel. 089 / 69 36 56 0Informationen:
Genießen Sie ein Stück lebendige Pfalzdirekt am Odeonsplatz!
� Pfälzer Qualitätsweine im ECHTEN Schoppen (0,25l) zum vernünftigen Preis
� Original Pfälzer Spezialitäten:frisch gebackener Pfälzer Flammkuchen oder der berühmte Saumagen aus St. Martin
� Täglich wechselnde Mittagsgerichte ab € 4,90
WeinKulturerleben
PFÄLZER RESIDENZWEINSTUBE
MÜNCHENResidenzstraße 1 · Reservierungen: 089 / 22 56 28
Qualität und Gastlichkeit in sieben historischen Räumen. Täglich geöffnet von 10:00 - 0:30 Uhr.
Im Herzen Münchens in der Residenz
ww
w.b
ayer
npfa
lz.d
e
8 w w w . i p u n k t . n e t
u Oper | Ballett | Theater
Cuvilliés TheaterResidenzstr. 1; VVK: Tel. 21 85 19 40www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Das Missverständnis1./13.4. 20 Uhr 10.4. 19 Uhrvon Albert Camus
Die Au Mann Schau – »spontan aber herzlich«5./12.4. 19.30 Uhrmit Michael von Au und Tim Bergmann
Diesseits15./19.4. 20 Uhrvon Thomas Jonigk
Don Quijote von der Mancha16./29.4. 19.30 Uhrvon Miguel de Cervantes Saavedra
Affäre Rue de Lourcine17.4. 19 Uhrvon Eugène Labiche
Das Ende vom Anfang20.4. 20 Uhrvon Sean O’Casey
Ritter, Dene, Voss25.4. 19 Uhrvon Thomas Bernard
Die Unbeständigkeit der Liebe28.4. 20 Uhrvon Pierre Carlet de Marivaux
Münchner KammerspieleSchauspielhaus, Maximilianstr. 26-28
VVK: Tel. 233 966 00Werkraum, Hildegardstr. 1
Spielhalle, Falckenbergstr. 1VVK: Tel. 233 370 -82/-83
www.muenchner-kammerspiele.de
Winterreise1.4. 19 Uhr 7./11./18.4. 19.30 UhrSchauspielhausvon Elfriede Jelinek
Rechnitz (Der Würgeengel)2.4. 20 Uhr Schauspielhausvon Elfriede Jelinek
Der Untergang des Hauses Usher3.4. 19 Uhr 7./14.4. 19.30 UhrOper von Philip Glass
Orpheus in der Unterwelt4.4. 19.30 Uhr 17.4. 19 UhrOperette von Jaques Offenbach
L’Italiana in Algeri6./20.4. 19.30 UhrKomische Oper von Gioacchino Rossini
Viva la Mamma!9.4. 19 Uhr 29.4. 19.30 UhrOper von Gaetano Donizetti
La Traviata10.4. 19 Uhr12./19.4. 19.30 UhrOper von Giuseppe Verdi
Orchesterprobe Traviata III. Akt11.4. 20 UhrSchauspiel im Orchestergraben
Der Zauberer von Oz12.4. 11 UhrFamilienmusical von Harold Arlen und Edgar Yip Harburg
Grand Hotel13.4. 19.30 Uhr24.4. 19 UhrMusical von Luther Davies, George Forest,Robert Wright, Maury Yeston
Theater
Carmen15.4. 19 UhrOpéra-comique von Georges Bizet
Ein Sommernachtstraum 21.4. 19.30 Uhr 25.4. 19 UhrTanztheater nach William Shakespeare
Die Zauberflöte23.4. 19 UhrDeutsche Oper von W. A. Mozart
Oper auf Bairisch27.4. 20 Uhr
CARMEN HÄNSEL& GRETELOper E. Humperdinck
Fr 09.12.11 19 Uhr
Sa 17.12.11 17 Uhr
Mo 26.12.11 17 Uhr
Freies Landestheater Bayern
DIE ZAUBERFLÖTEMY FAIR LADYMusical F. Loewe
Sa 29.10.11 19 Uhr
Fr 30.12.11 19 Uhr
Fr 10.02.12 19 Uhr
Gasteig – Carl-Orff-SaalMünchen Ticket, Telefon 089 54 81 81 81
und SZ Tickets www.tickets.sueddeutsche.de
Oper W.A. MozartSa 05.11.11Sa 21.01.12
jeweils 19 Uhr
Oper G. BizetFr 16.12.11 19 Uhr
Sa 14.01.12 19 Uhr
Sa 24.03.12 19 Uhr
uTheater
They shoot horses, don’t they?2./3./17./23./25.4. 20 UhrWerkraumnach dem Roman von Horace McCoy
Ludwig II. w Bericht in APPLAUS3.4. 15 Uhr 9./27.4. 19.30 Uhr10.4. 19 Uhr Schauspielhausnach dem Film von Luchino Visconti
Agatha4./5./8./10./13./15./29.4. 20 Uhr16./19.4. 19.30 Uhr Spielhallevon Marguerite Duras
Die Hermannsschlacht5.4. 20 Uhr Schauspielhausvon Heinrich von Kleist
Angst6./17./30.4. 20 Uhr Schauspielhausnach der Novelle von Stefan Zweig
Silent Flowers –Kammermusik-Nacht8.4. 22 Uhr SchauspielhausNo-Theater in der zeitgenössischen Musik
Alpsegen15. (UA)/19./21.4. 19.30 UhrSchauspielhausvon Feridun Zaimoglu und Günter Senkel
Hiob16.4. 20 Uhr Schauspielhausnach dem Roman von Joseph Roth
Mjunik Disco16. (UA)/18./19./21./30.4. 20 UhrWerkraumnach Texten von Rainald Goetz, ThomasMeinecke und Andreas Neumeister
Alles nur der Liebe wegen20.4. 19.30 Uhr Schauspielhausein Projekt von Andreas Kriegenburg
HOCH3.München
u Theater
10 w w w . i p u n k t . n e t
Kleiner Mann – was nun?23.4. 19 Uhr Schauspielhausvon Hans Fallada
Männer24.4. 20 Uhr25.4. 19 Uhr SchauspielhausFußball-Liederabend von Franz Wittenbrink
Der Prozess26.4. 19.30 Uhr Schauspielhausvon Franz Kafka
Jeff Koons26.4. 20 Uhr Werkraumvon Rainald Goetz
Ruf der Wildnis 28.4. 20 Uhr Schauspielhausnach dem Roman von Jack London
Elementarteilchen29.4. 20 Uhr Schauspielhausnach Michel Houellebecq
Holt mich hier raus (ich bin hier vor der Wand)29.4. 21 Uhr Werkraum4. Erfindungsabend von Schorsch Kamerun
MarstallMarstallplatz 5; VVK: Tel. 21 85 19 40www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Die Schneekönigin3.4. 15 Uhr 10.4. 11 Uhrvon Hans Christian Andersen
Dreck7. (Premiere)/8./21.4. 20 Uhrvon Robert Schneider
Wir kommen gut klar mit uns9.4. 20 Uhrvon Dorota Maslowska
Kahlid al-Khamissi – »Im Taxi«10.4. 19 UhrLesung mit Ulrich Beseler
Satt11./16./28.4. 20 Uhrvon Marianna Salzmann
Daddy12.4. 20 Uhrvon Anne Habermehl
Die Reise ins Innere des Zimmers13.4. 20 Uhrvon Michael Walczak
Leere Stadt14.4. 20 Uhrvon Dejan Dukovski
Young Horses Lounge Eins – »I just can’t get enough«15.4. 20 UhrMusikTheaterTanz-Experiment
Die rote Zora und ihre Bande17.4. 11 Uhrvon Kurt Held
Ich, Feuerbach17.4. 19 Uhrvon Tankred Dorst
Genannt Gospodin18.4. 20 Uhr von Phillipp Löhle
Der Mann der die Welt aß19.4. 20 Uhrvon Nis-Momme Stockmann
Iphigenie auf Tauris20.4. 20 Uhrvon Johann Wolfgang Goethe
Stillleben in einem Graben23.4. 20 Uhrvon Fausto Paravidino
Gegen den Fortschritt27.4. 20 Uhrvon Esteve Soler
Nachtflug30.4. 20 UhrEine musikalische Reise mit Anna Riedlund Rainer Jörissen
Prinzregententheaterund AkademietheaterPrinzregentenplatz 12VVK: Tel. 21 85 28 99
www.prinzregententheater.de
Clowns! w Bericht in APPLAUS31.3.; 1./4./5.4. 19 Uhr 2./3.4. 15 und 19 Uhrmit den Weltklasse-Clowns Joseph Collard,Duo Habbe & Meik, Yllana, Duo Shcherbak& Popov und Marcus Jeroch
Frank Peter Zimmermann, Violine3.4. 11 Uhr Serge Zimmermann, Violine; Ltg. Rados-law Szulc, Violine; Kammerorchester desSymphonieorchesters des BRWerke von J. S. Bach
Otto Schenk – »Sternstunden und alte Hüte« 6.4. 20 Uhr Zum 80. Geburtstag das Allerbeste
Münchner Symphoniker:Wagner – Liszt – Berlioz7./8.4. 20 Uhr
Alison Balsom, Trompete & I Musici di Roma10.4. 19 Uhr w Bericht in APPLAUSWerke von Albinoni, Vivaldi, Telemann und Händel
Joja Wendt, Klavier12.4. 20 Uhr
12 w w w . i p u n k t . n e t
u Theater
tier. man wird doch bitteunterschicht.12. (Premiere)–15.4. 20 Uhr AkademietheaterSchauspiel von Ewald Palmetshofer
6. Abonnementkonzert desMünchener Kammerorchesters14.4. 20 UhrWerke von Iannis Xenakis, Dimitri Schostakowitsch, Robert Schumann
The United Kingdom UkuleleOrchestra »Tukuo«16.4. 20 UhrLtg. Peter Moss
Suchers Leidenschaften:Franz Kafka17.4. 11 UhrLesung mit Thomas Loibl, Matthias Renger und C. Bernd Sucher
Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie20./21.4. 20 UhrDetails siehe Seite 5
Johannes-Passion22.4. 16 UhrBach-Vokalisten München, Hofkapelle München (auf historischen Instrumenten)
Easter Gospel23.4. 20 Uhr
Nestbeschmutzer w Bericht in APPLAUS26./27./29./30.4.; 2./3.5. 20 UhrReaktorhalle, Luisenstr. 37 aEin Dokumentartheaterprojekt vonFake[to]Pretend in Zusammenarbeit mitder Schauburg und der Bayerischen Theaterakademie August Everding
Residenz TheaterMax-Joseph-Platz 1; VVK: Tel. 21 85 19 40
www.bayerischesstaatsschauspiel.de
Das Käthchen von Heilbronn1.–3./6.–8./10./23.–25.4. 17.30 Uhrvon Heinrich von Kleist
Der einsame Weg4./12./27.4. 20 Uhrvon Arthur Schnitzler
Viel Lärm um nichts5./11./30.4. 20 Uhrvon William Shakespeare
Die Geburtstagsfeier9.4. 20 Uhrvon Harold Pinter
Rose Bernd13./21.4. 20 Uhrvon Gerhart Hauptmann
Penthesilea14./20./26.4. 20 Uhrvon Heinrich von Kleist
Der Gott des Gemetzels15.4. 20 Uhrvon Yasmina Reza
ALKAIDPelzig hat den Staat im Bett16.4. 20 Uhr 17.4. 15 Uhr von und mit Frank-Markus Barwasser
Liliom18.4. 20 Uhrvon Franz Molnár
Der zerbrochne Krug19.4. 19.30 Uhrvon Heinrich von Kleist
Alkestis28.4. 20 Uhrvon Raoul Schrott, nach Euripides
Romeo und Julia29.4. 19 Uhrvon William Shakespeare
SchauBurgFranz-Joseph-Str. 47; VVK: Tel. 233 371 -55
www.schauburg.net
Frühlings Erwachen! (Live fast – Die Young)2.4. 20 Uhr 4.4. 10.30 Uhr und19.30 Uhr 5.4. 10.30 Uhr
Lesung: Janne Teller – »Krieg«10.4. 19.30 Uhr
Nero Corleone27.–29.4. 14.30 Uhr 30.4. 16 Uhr
Münchner VolkstheaterBrienner Str. 50; VVK: Tel. 523 46 55
www.muenchner-volkstheater.de
Eine Unbekannte aus der Seine1./13.4. 19.30 Uhrvon Ödön von Horváth
Ein Volksfeind2./17.4. 19.30 Uhrvon Henrik Ibsen
uTheater
Eros (UA)3.4. 19 Uhr Kleine Bühnenach dem Roman von Helmut Krausser
HMBC – Konzert3.4. 20 Uhr»Holstuonarmusigbigbandclub«
Leonce und Lena4.4. 19.30 Uhrvon Georg Büchner
Der Besuch der alten Dame5.4. 19.30 Uhrvon Friedrich Dürrenmatt
Die Dreigroschenoper6./7./18./19./25.4. 19.30 Uhrvon Bertolt Brecht/Kurt Weill
Festival Radikal jung:9.–16.4. w Bericht in APPLAUS
ArabQueen9./10.4. 17 und 20.30 Uhr Kleine Bühnenach dem Roman von Güner BalciHeimathafen Neukölln Berlin
Peer Gynt9.4. 19.30 Uhrvon Henrik IbsenSchauspiel Frankfurt
Gott ist ein DJ – Bog je di dzej10.4. 20 Uhrvon Falk RichterKleines Theater »Dusko Radovic« Belgrad
Stiller10.4. 20 Uhr 11.4. 20.30 UhrReithalle, Heßstr. 132nach dem Roman von Max FrischSchauspielhaus Zürich
Dorian Gray11.4. 18 und 21 Uhrnach dem Roman von Oscar WildeBurgtheater Wien
Verrücktes Blut12.4. 19.30 Uhrvon Nurkan Erpulat und Jens HilljeBallhaus Naunynstraße Berlin
Das fünfte Imperium (UA)12.4. 20 Uhr Kleine Bühnenach dem Roman von Viktor PelewinMünchner Volkstheater
Life:Reset14.4. 18.30 und 21 UhrReithalle, Heßstr. 132von Fabrice Murgia/ArtaraThéâtre National Brüssel
14 w w w . i p u n k t . n e t
u Komödie | Privattheater
Bachbett MünchenHolzstr. 28; VVK: München Ticket oder Tel.62 00 03 57; www.bachbett-muenchen.de
Luz Amoi – Neue Volksmusik1.4. 20 Uhr
Luis Borda – »Proyecto Sur«7.4. 20 Uhr
Turbolenz – Konzert16.4. 20 Uhr Die Bayern 3-Newcomer
Hot Shot Blues Band – Konzert29.4. 20 Uhr
Galli TheaterTürkenstr. 86, Amalienpassage
Info/VVK: Tel. 20 32 40 55; www.galli.de
Ehekracher1.–24.4. Mi - Sa 20 Uhr, So 19 Uhr
Die 7 Typenshow27.4. 20 Uhr
Belladonna28.–30.4. 20 Uhr
MetropoltheaterFloriansmühlstr. 5; VVK: Tel. 32 19 55 33
www.metropoltheater.com
Quint Buchholz –»Der Sammler der Augenblicke«1./2./5./6./16./20./21.4. 20 Uhr 3.4. 15 Uhr w Bericht in APPLAUS
Pathos MünchenDachauer Str. 110 d
www.pathosmuenchen.de
Das dreißigste Jahr19.–21.4. 20.30 Uhr Ateliersnach einer Erzählung von Ingeborg Bachmann w Bericht in APPLAUS
Theater Viel Lärm um Nichtsin der Pasinger Fabrik; August-Exter-Str. 1
VVK: Tel. 834 20 14www.theaterviellaermumnichts.de
William Shakespeare: »Henry IV«1./2./21.–23./28.–30.4. 20 Uhr mit dem ehrenwerten Sir John Falstaffw Bericht in APPLAUS
Teamtheater TankstelleAm Einlass 2 a; VVK: Tel. 260 43 33
www.teamtheater.de
Max Frisch: »Homo Faber«27. (Premiere)–30.4. 20 UhrMultimediale Film-Tanz-Theater-Adaptionw Bericht in APPLAUS
KomödieUnterhaltung
Privattheater
Blutenburg-TheaterMünchens Kriminalbühne
Blutenburgstr. 35; VVK: Tel. 123 43 00www.blutenburg-theater.de
Agatha Christies Hobby ist MordBis 21.5. Di - Sa 20 Uhr, So 18 UhrKriminalstück von Florian Battermannmit Yvonne Brosch, Uwe Kosubek, UtePauer, Judith Bopp, Ralf Eisner und Nathalie Seitz; Regie: Yvonne Brosch
Komödie im Bayerischen HofPassage Promenadeplatz 6 und
Prannerstr. 5; VVK: Tel. 29 16 16 33www.komoedie-muenchen.de
Gut gegen NordwindBis 9.4. Mo - Sa 20 Uhr, So 18 Uhrmit Walter Sittler und Aglaia Szyszkowitz
Männer gesucht!12.4.–21.5. Mo - Sa 20 Uhr, So 18 Uhr17.4. 18 Uhr 24.4. 15 Uhr mit April Hailer, Billie Zöckler u.a. (keine Vorstellung am 22.4.)
Menschenskinder!13.4. 20 Uhrvon & mit Franziska Ball und Marty Jabara
Fatherland (UA)14./15.4. 19.30 Uhr16.4. 18 und 21 Uhr Kleine Bühnevon Tom Holloway; Gate Theatre London
Vatermord15.4. 19.30 Uhr 16.4. 14 und 20.30 Uhrnach Arnolt Bronnen; Centraltheater Leipzig
Der Kaktus (UA)20.4. 20 Uhr Kleine Bühnevon Juli Zeh
Ein Sommernachtstraum21.4. 19.30 Uhrvon William Shakespeare
I Hired a Contract Killer23.4. 19.30 Uhrvon Aki Kaurismäki
Richard III.24.4. 19.30 Uhrvon William Shakespeare
Chin Meyer – »Der Jubel rollt«28.4. 20 Uhr
Georgette Dee & Terry Truck –»Lieben Sie Brahms …?«30.4. 20 UhrGeorgette Dee und das deutsche Lied:Brahms, Beethoven, Schubert u.v.a.
KULTUR VERANSTALTUNGEN WWW.IKF-KULTUR.DE
KULTUR
Tickets: 089 / 58 99 98 12Infos: ikf-kultur.de
Erwachsen werde ich nächste Woche!
So. 3.4., 20 UhrDas Schloss
von & mit Volker Klüpfel
& Michael Kobr
Mi. 13.4., 20 UhrVeranstaltungsforum
Fürstenfeld
MIRJA BOES
BEST OF KLUFTINGER
Mirja Boes packt ihre Kinder-Tagebücher weg und wird erwachsen.
Ein Abend voller Höhepunkte
aus allen bisher veröffentlichten
»Kluftinger«-Büchern
◆ Kabarett | Kleinkunst
16 w w w . i p u n k t . n e t
Das SchlossSchwere-Reiter-Str. 15
VVK: München Ticket oder Tel. 143 40 80www.dasschloss.info
Mirja Boes – »Erwachsen werdeich nächste Woche«3.4. 20 Uhr ◗ Bericht in APPLAUS
Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa8./9.4. 20 Uhr Die ganze Bandbreite des Elternwerdens
Jobarteh Kunda und Kaira Club 15.4. 20 Uhr ◗ Bericht in APPLAUSKonzert und Party; ein mitreißender Stil-mix aus Afrika und Karibik, Pop und Jazz
Big Sax Band – Konzert16.4. 20 Uhr mit Alessandro de Santis
Caveman – »Ich sammeln, du jagen!« 18.–21.4./23.–30.4. 20 Uhrmit Karsten Kaie; ein einzigartiges Comedy-Theater-Phänomen mit zeitlosem Charme
Volker Diefes – »Ein Bauch istschon mal ein Ansatz«20.4. 20 Uhr Gegen Abnehmwahn und Diätenerhöhung!
DrehleierRosenheimer Str. 123; VVK: Tel. 48 27 42
Bracc! – »Bracc statt Frack«1./6.4. 20.30 Uhr
Ludwig Müller & Gäste – »DieGalanacht des Schüttelreims«2.4. 20.30 Uhr
TATwort Improvisationstheater3./10./17./24.4. 20.30 Uhr
fastfood – »Best of Impro!«4./11./18./25.4. 20.30 Uhr
Susanne Brantls Salonorchester5.4. 20.30 Uhr Miss B. Have & The Cruise Swingers
Michael Hatzius & Anton Grübener7.4. 20.30 Uhr Kabarett-Kaktussieger 2010 im Doppelpack
Heinz Gröning – »Nr. Heinz Hits« Scheißdrauf, eigentlich bin ich Liedermacher8./9.4. 20.30 Uhr
Georg Königer – »Cliffhänger«13.4. 20.30 Uhr
Käthe Lachmann – »Ich bin nurnoch hier, weil du auf mir liegst«15./16.4. 20.30 Uhr
Thilo Seibel – »Das wird teuer! –Ein Polithandwerker packt aus«20.–23.4. 20 Uhr
Lüder Wohlenberg –»Spontanheilung«29./30.4. 20.30 Uhr weitere Veranstaltungen:www.theater-drehleier.de
KongresshalleAlte Messe München, Theresienhöhe 5
VVK: München Ticket oder Tel. 58 99 98 12
Die lange Nacht des Josef Hader8.4. 20 Uhr ◗ Bericht in APPLAUSJosef Hader live mit »Hader muss weg«,ab ca. 22.30 Uhr Filmvorführung »Indien«
KULTUR WWW.IKF-KULTUR.DE
Tickets: 089 / 58 99 98 12Infos: ikf-kultur.de
Josef Hader
DOPPELPACK:
Fr 8. AprilKongresshalle
Alte Messe
LIVE: Hader muss weg+ FILM: Indien
w w w . i p u n k t . n e t 17
uKabarett | Kleinkunst
Kartentelefon 089-72 01 82 64 • www.im-schlachthof.de
Programmauswahl April 2011Musik | Kabaret t | Theater | Par ty
D‘Raithschwestern und da Blaimer
Sa 09.04. I 20.00 Uhr
11 Jahre Die Jubiläumstour
Sa 16.04. I 20.30 Uhr
NightWash
Schwer vermittelbar
Circus KroneMarsstr. 43; VVK: München Ticket
Olaf Schubert – »Meine Kämpfe«9.4. 20 Uhr w Bericht in APPLAUS
Lach- und SchießgesellschaftUrsulastr. 9; VVK: Tel. 39 19 97
Helmut Schleich – »Nicht mit mir«12. (Premiere)–23./26.–29.4 20 UhrBeherztes Typenkabarett w Bericht in APPLAUSweitere Veranstaltungen: www.lachundschiess.de
Münchner LustspielhausOccamstr. 8; VVK: Tel. 34 49 74
Monika Gruber – »Wenn nichtjetzt, wann dann?« w Bericht in APPLAUS18./19.4. (Vorpremiere) 20.30 Uhrweitere Veranstaltungen:www.lustspielhaus.de und ab Seite 43
SchlachthofZenettistr. 9; VVK: Tel. 72 01 82 64
Florian Schroeder – »Du willst es doch auch«8.4. 20.30 Uhr
Michael Fitz – »Ans Liacht – Solo live«13.4. 20.30 Uhr
Faltsch Wagoni – »Wort & Wild«14.4. 20.30 Uhr
Suchers Leidenschaften:Virginia Woolf 19.4. 20 UhrS. Melles, M. Renger, C. Bernd Sucher
Daniela Lukas – »Alles wird gut – bloß wann?«21.4. 20 Uhr
Michl Müller – »jetzterstrecht«27.4. 20.30 Uhrweitere Veranstaltungen:www.im-schlachthof.de und ab Seite 43
Theater-PlatzWirtshaus am Hart
Sudetendeutschestr. 40; VVK: Tel. 37 77 96 03; www.theater-platz.de
3. Kabarett- & Comedy Marathon»Hart-Härter-amHart«:31.3. –17.4. (Programmauszug)
Die Lästerschwästern3.4. 11 Uhr
Les Derhos’n 8.4. 20.30 Uhr
Jörg Maurer9.4. 20.30 Uhr
André Hartmann – »Best of André«10.4. 11 Uhr
Tobi van Deisner11.4. 20.30 Uhr
Lizzy Aumeier – »Best Of«12.4. 20.30 Uhr
Alfred Mittermeier –»Sündenbockerei«15.4. 20.30 Uhr
Nepo Fitz17.4. 20 Uhrweitere Veranstaltungen:www.theater-platz.de und ab Seite 43
18 w w w . i p u n k t . n e t
u Musical | Show | Tanz | Multimedia
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
www.muenchenmusik.de
Der Herr der Ringe w Bericht in APPLAUSDie Filmmusik von Howard Shore live auf-geführt zur vollständigen Original-Fassungder Trilogie von Symphonieorchester, Chorund Solisten, mit Großbild-Projektion undüber 250 Mitwirkenden
Die Gefährten17.4. 18 Uhr 19.4. 19.30 Uhr Philharmonie
Die zwei Türme20./21.4. 19.30 Uhr Philharmonie
Die Rückkehr des Königs24./25.4. 16 Uhr Philharmonie
Multimedia
GasteigRosenheimer Str. 5; Eintritt frei!
www.gasteig.de
Othello’s Revenge15.4. 20 Uhr Black BoxTanztheater nach Shakespeares»Othello«; mit der Theater-gruppe Altitude North Leeds,
Regie: George Rodosthenous (Zyprischer Frühling 2011)
i-camp/neues theater münchenEntenbachstr. 37; VVK: Tel. 65 00 00
www.i-camp.de
I-DENTITY –Tanzfestival28.4.–1.5.
Essentially as I am28./29.4. 20.30 UhrPremiere von Minka-MarieHeiß und der Kompaniehausgemacht
Souvenir30.4. 20.30 UhrMinka-Marie Heiß & friends
Next Generation1.5. 20.30 Uhr Junge Tänzer von morgen
Schwere ReiterDachauer Str. 114; VVK: Tel. 32 49 42 70
Standing between transitions /König O9./10.4. 20 Uhr Performer: Alberto Franceschini / Andreas Schantz
Musical | ShowDeutsches Theater
Werner-Heisenberg-Allee 11; VVK: Tel. 55 23 44 44; www.deutsches-theater.de
Grease – Das MusicalBis 17.4.Di - So 19.30 Uhr, Sa/So 14.30 UhrDas Kultmusical erzählt die schönste Rock'n'Roll-Lovestory der Welt
Bounce – Insane in the Brain19.4.–1.5. Mo - Sa 20 Uhr, So 19 Uhr
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
www.gasteig.de
The Frank Sinatra Show10.4. 20 Uhr Carl-Orff-SaalRoger Pabst & The Swingin' Strangers
OlympiahalleSpiridon-Louis-Ring, VVK: München Ticket
WWE Presents WrestlemaniaRevenge Tour14.4. 20 UhrAction & Entertainment – die weltbestenWrestler präsentieren ebenso spannendewie unterhaltsame Ring-Duelle.
Tanz
FOTO
:©CO
NSTA
NTIN
GEOR
GESC
U
20 w w w . i p u n k t . n e t
u Klassik | Neue Musik
Sonntag 3.4.Der Duft des JasminsLieder aus dem Mittelalter20 Uhr Gasteig, Black BoxSonia Theodoridou & dasOrchestra Mobile Quintet
Eintritt frei! (Zyprischer Frühling 2011)
Donnerstag 7.4.»Was ist die Welt?« – Carl Orffund die alten Meister I20 Uhr Orff-Zentrum, VeranstaltungssaalOrlando di Lasso, Ludwig Senfl, LeonhardLechner, Heinrich Isaac, Carl Orff u.a.
Montag 11.4.Francesco Tristano – »bachCage«20 Uhr Residenz, Allerheiligen Hofkirchew Bericht in APPLAUS
Sabine Meyer, Klarinette &Viktoria Mullova, Violine20 Uhr Gasteig, PhilharmonieKammerorchester Basel; Werke von Mozart und Beethoven w Bericht in APPLAUS
Dienstag 12.4.Die Gärten der AphroditeEuropäische Meisterwerke inspiriert vonSagen und Mythen19 Uhr Gasteig, Kleiner KonzertsaalA. Poullidou & A. Fröhlich, N. Kyriakou &I. Keramidis, J. Demetriades & P. Cibis Eintritt frei! (Zyprischer Frühling 2011)
Sonntag 17.4.Passionskonzert19.30 Uhr Pfarrkirche St. MargaretAstrid Marie Lazar, Sopran; Ida Wallén,Alt; Karl H. Vater, Orgel
Wilfried Hiller: w Bericht in APPLAUS»Ophelias Schattentheater«20 Uhr Gasteig, Black BoxElisabeth Woska, Erzählerin; HenschelQuartett; Carl Amadeus Hiller & Thomas Sporrer, japanische Trommeln
VeranstaltungsorteErlöserkirche Ungererstr. 13, VVK: München Ticket
Gasteig Rosenheimer Str. 5, VVK: München Ticket
Orff-Zentrum München Kaulbachstr. 16, VVK: Tel. 288 10 50
Pfarrkirche St. Margaret Margaretenplatz, Eintritt frei (Spenden erbeten)
Prinzregententheater Prinzregentenplatz 12, VVK: München Ticket
Residenz Residenzstr. 1, VVK: München Ticket
Schloss Nymphenburg 80638 München, VVK: München Ticket
+ Klassiktermine finden Sie auch auf den Seiten 10 – 12(Prinzregententheater) und unter München Ticket ab S. 34
Samstag 2.4.J. S. Bach:»Matthäus-passion«19 Uhr Residenz, Herkulessaal
Die Arcis-Vocalisten und die Neue Philharmonie München werden vom Wolfratshauser Kinderchor unterstützt.
via-nova-chor –»Klangspektren Europas«20 Uhr Residenz, Allerheiligen HofkircheDer via-nova-chor singt Chormusik vonSchütz, Bruckner, Perry, Brahms, Ligeti,Ravel, Pärt, Gallus, Ostrzyga, Sandström,Krek, Hiller. Mit freundlicher Unterstützungdes Kulturreferats der Stadt München.(Karten 19 €, ermäßigt 15 €)
27. März 2011, 18 UhrRosenheim, Kultur- & Kongresszentrum
28. März 2011, 20 UhrMünchen, Carl-Orff-Saal im Gasteig
KOREA-REVIVALMünchnerJugendorchesterZsolt Bognár KlavierMark Mast Dirigent
Infos und Karten:Rosenheim – www.ticketonline.de
München – www.bayerische-philharmonie.de
Karten beim Veranstalter: Tel. 0800-545 44 55 (kostenfrei) und an allen Vorverkaufsstellen
www.musikerlebnis.dewer hören will, kann was erleben
KonzertvorschauMi, 13.04. Philharmonie im Gasteig 20 Uhr
Beethovens FünfteJan Vobořil Horn Prague PhilharmoniaRadek Baborák Horn & LeitungHändel aus der„Wassermusik“ Suite Nr. 1, F-DurMozart Hornkonzert Nr. 4, Es-Dur, KV 495 Haydn Konzert für 2 Hörner, Es-DurBeethoven Symphonie Nr. 5, c-Moll, op. 67
Do, 21.04. Herkulessaal der Residenz 20 Uhr
Ensemble Unicorn»Ich sünge gerne hübschen sanc«Die Blütezeit Österreichisch-Süddeutschen Minnesangs
Fr, 22.04. Philharmonie im Gasteig 14 Uhr
Bach: Matthäus-PassionRuth Ziesak Sopran Elisabeth Kulman Alt Thomas Hobbs Tenor Thomas Bauer BassMarkus Schäfer Evangelist Joel Frederiksen Christus Münchener Bach-Chor • Bach Collegium MünchenHansjörg Albrecht Cembalo & Leitung
So, 08.05. Philharmonie im Gasteig 20 Uhr
Mozarts VermächtnisCamerata Salzburg • Louis Langrée LeitungMozart Sinfonie, Es-Dur, KV 543 • Sinfonie, g-Moll, KV 550Sinfonie, C-Dur, KV 551 („Jupiter Sinfonie“)
So, 22.05. Philharmonie im Gasteig 20 Uhr
Sapporo Symphony Orchestra Akiko Suwanai Violine • Tadaaki Otaka LeitungTakemitsu„How Slow the Wind“ für OrchesterProko�ew Violinkonzert Nr. 1, D-Dur, op. 19Tschaikowsky Symphonie Nr. 6, h-Moll, op. 74 („Pathétique“)
Mi, 25.05. Allerheiligen-Hofkirche der Residenz 20 Uhr
Robert & Clara Schumann und ihre Weggefährten –„eine Seelenlandschaft“Gudrun Schaumann Violine • Anthony Spiri Klavier
Robert Schumann Violinsonate Nr. 2, d-MollClara Schumann Drei Romanzen, op. 22Joachim Romanze, C-Dur Bargiel Violinsonate, f-Moll, op. 10David Capriccio und Tarantelle(v .
l.)Ru
thZie
sak©
Stev
enHa
berla
ndfü
rEde
lClas
sics,
Danie
lJoh
anns
en©
Anet
teFri
edel,
Elisa
beth
Kulm
an©
Elisa
beth
Novy
,Lou
isLa
ngré
e©
Benj
amin
Ealov
ega
u Klassik | Neue Musik
22 w w w . i p u n k t . n e t
KRUMAU & DON GIOVANNI30.6.–4.7.2011
inkl. originelles Schlosstheater, HP, Fahrt (Bahn 1.Kl. + Bustransfer),Reisebegleitung, Ausflüge in Böhmen bis Mähren (f. max. 12 P.): 495 €
20./21.4.Orff-Tage derBayerischenPhilharmonie20 Uhr Prinz-regententheater
Die sechs Klangkörper der BayerischenPhilharmonie präsentieren zusammen mit hochrangigen Solisten Carl Orffs»Catulli Carmina«, »Carmina Burana« und »Tanzende Faune«. Ltg. Mark Mast
Donnerstag 21.4.Residenz-Serenade19 Uhr Residenz, HofkapelleWerke von Mozart, Vivaldi und Corelli
Die Blütezeit österreichisch-süddeutschen Minnesangs20 Uhr Residenz, HerkulessaalEnsemble Unicorn w Bericht in APPLAUS
Freitag 22.4.
Karfreitagskonzert mit GerdAnthoff & dem Novalis Quartett20 Uhr Residenz, Allerheiligen Hofkirche
Das Novalis Quartettinterpretiert eine derempfindungsstärkstenKompositionen JosephHaydns: »Die siebenletzten Worte unseresErlösers am Kreuze«.Gerd Anthoff, der promi-nente Münchner Staats-und Volksschauspieler,
wird die Gedanken von Walter Jens leben-dig darstellen. In der großartigen Akustikder Allerheiligen Hofkirche entfalten Haydnssieben langsame Sätze umrahmt von Introduzione (Einleitung) und Terremoto (Erdbeben) ihre ganz besondere Wirkung. Informationen: www.novalis-quartett.de
Sonntag 24.4.Festliches Osterkonzert:Mozart und seine Familie19 Uhr Schloss Nymphenburg, HubertussaalEnsemble 1756 (Wien); Werke von Leopold, Wolfgang Amadeus, Nannerl und Franz Xaver Mozart
Montag 2.5.Vorschau: Osterkonzert des Bruckner Akademie Orchesters20 Uhr Residenz, HerkulessaalDas Orchester spielt unter der Leitung desspanischen Dirigenten Jordi Mora Auszügeaus Richard Wagners »Lohengrin«, »Tristanund Isolde« und Johannes Brahms’ »Sinfo-nie Nr. 4 e-moll op. 98«. Das Programmverbindet zwei Musiker, die zeitlebenseher kühle Distanz wahrten, da sie sichverschiedenen Lagern zugehörig wähnten –neudeutsche versus dauerhafte Musik.
FOTO
:©V.
LENT
HEFO
TO:©
A.HA
NK
All that Jazz @ Gasteig – Brein’s Café w Bericht in APPLAUS20 Uhr Gasteig, Black Boxmit Roman Janoska (v), Frantisek Janoska(p) und Georg Breinschmid (b); ab 18.30 Uhr Archivaufnahmen von Jazz-legenden auf Großbildschirmen im Foyer
Montag 18.4.Whitechapel20 Uhr Backstage, Halle
Dienstag 19.4.Marla Glen – »Humanology«20.30 Uhr Muffatwerk, Muffathallew Bericht in APPLAUS
Clayton Brothers Jazz Quintet21 Uhr Jazzclub Unterfahrt»The New Song and Dance«w Bericht in APPLAUS
Sonntag 24.4.Matthias Reim – »Sieben Leben«20 Uhr Circus Krone
Mittwoch 27.4.Chikinki21.30 Uhr 59:1
Donnerstag 28.4.Gus Black20 Uhr Muffatwerk, Ampere
+ Konzerttermine finden Sie auch auf den Seiten 10 – 12(Prinzregententheater) und unter München Ticket ab S. 38
Veranstaltungsorte59:1 Sonnenstr. 27, VVK: Eventim
Backstage Wilhelm-Hale-Str. 36, VVK: München Ticket und Eventim
Circus Krone Marsstr. 43, VVK: München Ticket und Eventim
Gasteig Rosenheimer Str. 5, VVK: München Ticket
Hotel Bayerischer Hof Promenadeplatz 2-6, VVK: 212 09 94
Jazzclub Unterfahrt Einsteinstr. 42, VVK: Tel. 448 27 94
Muffatwerk Zellstr. 4, VVK: München Ticket und Eventim
Zenith Lilienthalallee 29, VVK: München Ticket
Samstag 2.4.Schandmaul –»Traumtänzer«20 Uhr ZenithDeutschlands erfolg-reicher Rockact präsen-tiert das neue Album!
Sonntag 3.4.Alin Coen Band21.30 Uhr 59:1Support: Chloe Charles
Montag 4.4.Max Greger feiert 85. Geburtstag20 Uhr Gasteig, PhilharmonieGäste: Hugo Strasser und Peter Kraus,begleitet von der SWR Big Band
Donnerstag 7.4.Dave Douglas – »Brass Ecstasy«21 Uhr Hotel Bayerischer Hof, Night Clubw Bericht in APPLAUS
Freitag 8.4.Peter Cornelius w Bericht in APPLAUS20 Uhr Circus Krone»Das Beste – Solo«
Montag 11.4.Angelo Branduardi w Bericht in APPLAUS20 Uhr CIrcus Krone
Mittwoch 13.4.Sweet Soul Music Revue20 Uhr Circus KroneEine Hommage an die Giganten der Soul-musik; mit Ron Williams, Harriet Lewis u.a.
Freitag 15.4.Peter Doherty w Bericht in APPLAUS20 Uhr Backstage, Werk
Samstag 16.4.Monsters of Liedermaching20 Uhr Backstage, WerkSupport: Christoph Weiherer
uJazz | Rock | Pop | World Music
w w w . i p u n k t . n e t 23
24 w w w . i p u n k t . n e t
u Literatur | Kinder
Kinder
Literatur
Circus KroneMarsstr. 43; VVK: München Ticket
Bibi Blocksberg Super Show10.4. 14 und 17 Uhr Die besten Hexenerlebnisse aus 30 JahrenBibi Blocksberg mit viel Musik, Tanz undAction live on stage
Galli TheaterTürkenstr. 86, Amalienpassage
Info/VVK: Tel. 20 32 40 55; www.galli.de
Dornröschen2./3.4. 16 Uhr
Der gestiefelte Kater9./10.4. 16 Uhr
Rotkäppchen16./17.4. 16 Uhr17.4. 14 Uhr (in englischer Sprache)
Rapunzel23./24.4. 16 Uhr
Schneewittchen29./30.4. 16 Uhr30.4. 14 Uhr (in russischer Sprache)
GasteigRosenheimer Str. 5; VVK: München Ticket
www.gasteig.de
Pinocchio3.4. 11, 12.30 und 14 Uhr Kleiner Konzertsaal w Bericht in APPLAUSEin musikalisches Märchen mit Musik vonGioacchino Rossini
Die kleineMusiktruhe10.4. 11 Uhr Kleiner KonzertsaalGroße Komponisten
kennen lernen, Musikern auf die Fingerschauen, klassische Musik in ihrer ganzenVielfalt erleben. Von und mit JohannaWeiß und Ensemble
Krimifestival Münchenwww.krimifestival-muenchen.de
Krimifestival München 2011Programmauszug April
Christian Schünemann – »Ein neuer Fall für den Frisör«1.4. 20 Uhr Stadttheater Oblomow(Hans-Sachs-Str. 12)
John Sinclair Night4.4. 20.30 Uhr Substanz(Ruppertstr. 28)
Schwedische Kriminacht mit Jan Wallentin11.4. 20 Uhr Muffatwerk, Ampere(Zellstr. 4)
Literaturhaus MünchenSalvatorplatz 1; VVK: Tel. 29 19 34 27
www.literaturhaus-muenchen.de
Ausstellung: Die Ernst Jandl ShowBis 1.5. Di - Fr 11 - 19 Uhr Sa/So 10 - 18 UhrBisher unbekanntes Material aus demSchaffen des österreichischen Lyrikers
Peter Stephan Jungk – »Das elektrische Herz«4.4. 20 Uhr w Bericht in APPLAUS
Uwe Timm – »Freitisch«5.4. 20 Uhr
Lyrik KabinettAmalienstr. 83a; Tel. 34 62 99
www.lyrik-kabinett.de
Rainer Malkowski – »Vom Rätsel ein Stück« 6.4. 20 Uhr Gedichte präsentiert von Nico Bleutge,Michael Krüger und Thedel von Wallmoden
MonacensiaMaria-Theresia-Str. 23; Tel. 41 94 72 -0
Literarische SommerfrischeSchriftsteller und Künstler im Alpenvorland15.4.–15.10. Mo - Mi, Fr 10.30 - 18Uhr, Do 10.30 - 19 Uhr Zur Ausstellung gibt es ein Rahmenpro-gramm mit Buchpräsentationen, Lesungen,Führungen u.v.m. w Bericht in APPLAUS
MuffathalleZellstr. 4; VVK: München Ticket
www.jazzlines.de
Thomas Bernhard: »Meine Preise«3.4. 11 Uhr AmpereMusikalische Lesung mit Stefan Merkiund Karl Ritter
Ägyptisches MuseumHofgartenstr. 1; Di 9 - 21 Uhr,
Mi - Fr 9 - 17 Uhr, Sa/So 10 - 17 Uhr
Königsstadt Naga – Fundstücke15.4.–30.7. w Bericht in APPLAUS
Bayerisches NationalmuseumPrinzregentenstr. 3; Tel. 211 24 -01Di - So 10 - 17 Uhr, Do 10 - 20 Uhr
www.bayerisches-nationalmuseum.de
Prunkmöbel am Münchner HofBarocker Dekor unter der Lupe7.4.–31.7.Verzierung mit Boulle-Technik
Bayerische StaatsbibliothekLudwigstr. 16; Tel. 286 38 -24 29
Mo - Fr 10 - 17 Uhr, Do 10 - 19 UhrSa/So 13 - 17 Uhr
Gemalt mit lebendiger FarbeIlluminierte Prachtpsalterien aus dem11. bis zum 16. JahrhundertBis 26.6.(22.–25.4. geschlossen)
Botanischer Garten MünchenMenzinger Str. 65; Tel. 178 61 -350
tägl. 9 - 18 Uhr; www.botmuc.de
Claus Caspari: Wilde Orchideengefunden und gemalt in Bayern und Italien9.4.–1.5. Grüner SaalSonderausstellung anlässlich des 100.Geburtstages des Münchner Naturmalers
GasteigRosenheimer Str. 5; www.gasteig.de
I like to imagine what I hear andI follow … – RauminstallationBis 15.4. Foyer, Kleiner KonzertsaalDia Theodoru, Giorgos Georgiou, MichalisPapamichael (Zyprischer Frühling 2011)
25 Jahre Gasteig:»kunst-koffer-gasteig«Bis 24.7. 8 - 23 Uhr
uKunst | Ausstellungen
w Bis 8. Mai, Di–So 9.30–17.30 UhrMaximilianstr. 42, 80538 Münchenwww.staatliche-muenzsammlung.de
In Japan erlebte die fernöstliche Technik
der Lackkunst im 17. Jahrhundert eine
Blütezeit. Den Künstlern
gelang es in einzig-
artiger Weise, in fein
abgestuften, zum Teil
reliefierten Streubildern
Figuren und Land-
schaften darzustellen,
die sich durch ihre Gold-
farbe wirkungsvoll vom
schwarzen Lackgrund
abheben. Auf diese glänzenden Objekte
wurden holländische Händler der Verei-
nigten Ostindien Kompanie aufmerksam.
Bald gaben sie die Herstellung von Kabi-
netten in Auftrag, um sie in Europa an ver-
mögende Persönlichkeiten zu verkaufen.
Fürsten des Hauses Wittelsbach, vor allem
Max Emanuel (1679–1726), erwarben in
Staatliches Museum für Völkerkunde
Japanische Lackkunst für Bayerns FürstenDie japanischen Lackmöbel der Staatlichen Münzsammlung Sonderausstellung im Staatlichen Museum für Völkerkunde
beträchtlichem Umfang diese exotischen
Luxusmöbel. Nachdem bereits 1707
ein Kabinett in der
Münchner Residenz als
Münzmöbel diente,
wurden die meisten
Lackschränke der
Wittelsbacher um 1800
in die Münchner Münz-
sammlung über führt
und zu Münzmöbeln
umgebaut. Der Bestand
gilt als der größte seiner Art in Europa. Zur
Ausstellung ist ein reich bebildertes
Begleitbuch erschienen. (Weitere Infos
siehe Anzeige S. 11)
w w w . i p u n k t . n e t 25
FOTO: © NIKOLAI KÄSTNER
u Kunst | Messen
26 w w w . i p u n k t . n e t
MessenM,O,C,
Lilienthalallee 40; www.moc-muenchen.de
10. Weiterbildung München 2011 14./15.4. 9 - 19 Uhr Messe für betriebliche und persönlicheWeiterbildung
OlympiaparkEvent-Arena, Toni-Merkens-Weg 4
www.eigentum-wohnen.de
Eigentum & Wohnen8.–10.4. Fr 13 - 19 Uhr Sa/So 10 - 19 Uhr Die Messe gibt einen Überblick über dieaktuellen Wohnimmobilienangebote in derLandeshauptstadt und näheren Umgebung.
Schloss BlutenburgSeldweg 15; Tel. 08323 / 967 40
www.fetzermessen.de
Gartenmesse – »München blüht«16./17.4. 10 - 18 Uhr Farbenprächtige und duftende Schaugärten,neueste Trends im Bereich Gartengestal-tung, eine Verkaufsmesse und Vorträgeversprechen Inspiration und machen Lustauf die bevorstehende Freiluftsaison.
Haus der KunstPrinzregentenstr. 1; Tel. 21 12 70
tägl. 10 - 20 Uhr; www.hausderkunst.de
Future Beauty 30 Jahre japanische ModeBis 19.6.Die Avantgarde-Mode der letzten 30 Jahrevon Designern wie Rei Kawakubo, IsseyMiyake und Yohji Yamamoto
Jüdisches GemeindezentrumSt.-Jakobs-Platz 18; Tel. 23 39 60 96
Mo - Do 15 - 19 Uhr; Eintritt frei!
Pessach-Haggada – Erzählungenvom Auszug aus Ägypten5.–29.4. Mo - Do 15 - 19 Uhr w Bericht in APPLAUSIllustrationen von Moran Haynal
Kunstfoyer derVersicherungskammer Bayern
Maximilianstr. 53; tägl. 9 - 19 Uhr
Martin Munkacsi – »Think while you shoot«Bis 22.5.Präsentiert werden rund 280 Werke,darunter Porträts von Fred Astaire, Marlene Dietrich und Louis Armstrong.
Kunsthalle derHypokulturstiftung
Theatinerstr. 8; Tel. 22 44 12tägl. 10 - 20 Uhr; www.hypo-kunsthalle.de
Orientalismus in Europa:Von Delacroix bis KandinskyBis 1.5.
Museum Villa StuckPrinzregentenstr. 60; Tel. 45 55 51 -0Di - So 11 - 18 Uhr; www.villastuck.de
Cornelius Völker – »1990–2010«Bis 8.5. w Bericht in APPLAUSIn seinen Werken isoliert der Maler profane Sujets in riesenhaften Formaten.
Münchner StadtmuseumSt.-Jakobs-Platz 1; Tel. 23 32 23 70
Di - So 10 - 18 Uhr
Branko Senjor 8.4.–1.5.Fotografien der Studentenunruhen 1968in der Münchner Akademie
Mode, Stoffe, Möbel U N D V I E L E S M E H R
Hackenstraße 7, 80331 MünchenT. 089 - 23 50 98 -0 • F. 089 - 26 42 17
Pinakothek der ModerneBarerstr. 40; Tel. 238 05 -360
tägl. außer Mo 10 - 18 Uhr, Do 10 - 20 Uhr
Die neue Wirklichkeit Fotografie der Moderne aus der StiftungAnn und Jürgen Wilde26.3.–26.6.weitere Ausstellungen: www.pinakothek.de
Staatliches Museumfür Völkerkunde
Maximilianstr. 42; Tel. 21 01 36 -100Di - So 9.30 - 17.30 Uhr
www.voelkerkundemuseum-muenchen.de
Japanische Lackkunst für Bayerns FürstenBis 8.5. (Details siehe Seite 25)
Städtische Galerie imKunstbau München
Königsplatz / U-Bahn-ZwischengeschossTel. 233 32 00 -0; Di - So 10 - 18 Uhr
www.lenbachhaus.de
Mondrian und De Stijl19.4.–15.8. w Bericht in APPLAUSDie Ausstellung des Lenbachhauses istdie erste Präsentation in Deutschland seit1979, die sich dieser stilbildenden nieder-ländischen Avantgarde-Gruppe widmet.
PostpalastWredestr. 10, 80335 MünchenInfo: Tel. 0157 / 83 04 80 93
www.vivarium-online.de
Vivarium – Die größte mobileReptilien-Ausstellung der Welt15.4.–26.6. täglich 10 - 18 Uhr Auf einer Fläche von insgesamt 2400 qmwerden über 400 exotische Reptilien undAmphibien aus aller Welt in eigens hierfürgestalteten Lebensräumen vorgestellt. In den modernen und großzügigen Land-schaftsterrarien, die auch Unterwasseran-sichten ermöglichen, erhalten die Besucherintensive Einblicke in die heimatlicheUmgebung dieser Tiere – wissenswert undschön zugleich. (Eintritt 12 €, Kinder von3 bis 14 Jahren 8 €) w Bericht in APPLAUS
w w w . i p u n k t . n e t 27
Frühling | Ostern
Theresienwiese80336 München
www.muenchner-volksfeste.de
47. Münchner Frühlingsfest29.4.–15.5. täglich ab 11 UhrÜber 100 Schausteller heißen Sie herzlichwillkommen. Mit BRK Flohmarkt, ACM-Oldtimertreffen, Brillantfeuerwerk,Straßenkünstler-Wettbewerb u.v.m.
Mo. bis Fr. 9.30 Uhr - 18 Uhr
Samstag 9.30 - 16 Uhr
OUTLET
Designer- und Markenmode,
Trachten und Accessoires für
Damen, Herren und Kinder zu
stark reduzierten Preisen.
Triebstraße 36-38 Mü-Moosach
Waldkletterpark
Oberbayern
in Jetzendorf, Tel. 0170 / 3267297www.waldkletterpark-oberbayern.de
Schönster und größter
Kletterpark im
Großraum München
28 w w w . i p u n k t . n e t
Frühling | Ostern
Programm für Bayern
Die Osterkonzerte im Bibliothekssaal aufHerrenchiemsee sind ein Geheimtipp fürKlassikfreunde, die klassische Musik inbesonderer Atmosphäre lieben. Chopin,Schubert und Weber, gespielt von NaokoFukumoto (Klavier) und dem Mozart-quartett Berlin, sind 2011 zu erleben.Info: www.perlen-der-klassik.deTERMINE/KARTEN: München Ticket
Osterkonzerte Herrenchiemsee22. –24. April 2011
MTTC IphitosAumeisterweg 10, 80805 München
VVK: München Ticket; www.bmwopen.de
BMW Open by FWU Takaful –»Osterferien-Special«24./26.–28.4.Am Ostersonntag Mitmachprogramm mitOstereiersuchen, Slacklinen, Beachtennis,Gewinnspielen und Spitzentennis der ATPStars (Eintritt 15 €, Kinder unter 16 Jah-ren 2 €). Dienstag bis Donnerstag: Kinderunter 16 Jahren Eintritt frei!
Residenz / EinsäulensaalResidenzstr. 1, 80333 München
www.eiartred-frischeisen.net
»ei art« w Bericht in APPLAUS16./17.4. Sa 11 - 18Uhr, So 10 - 18 UhrDie Ostereierausstellungder Künstlerin Red Frisch-eisen zeigt eine bunteMischung und spannt den
künstlerischen Bogen zwischen Brauch-tumseiern, filigran durchbrochenen undgravierten Eiern, ornamentale Tusche-zeichnungen und romantische Szenen inAquarell, Miniaturen aus der Kunstge-schichte, moderne Kreationen, RussischeLackmalerei und Ikonen u.v.m. (Eintritt 3 €)
Kloster BenediktbeuernDon-Bosco-Str. 1, 83671 Benediktbeuern
ova buranaartistica8.–10.4.Fr 12 - 17 UhrSa 9 - 17 UhrSo 9.30 - 17 Uhrova burana artistica – fürKenner, Liebhaberund Interessierteschon längst keinNovum mehr. Der populäre Eier-
kunstmarkt findet auch dieses Jahr wiederim historischen Kreuzgang des KlostersBenediktbeuern statt. Über 50 internatio-nale Eier-Künstler stellen ihre Kunstwerkezwei Wochen vor Ostern in diesem fried-vollen und festlichen Rahmen aus. Lassen Sie sich verzaubern!
Feldafing am Starnberger SeeHotel Kaiserin Elisabeth
Tutzinger Str. 2, 82340 FeldafingTel. 08157 / 93 09 -0
www.kaiserin-elisabeth.de
Brunch mit Klaviermusik25.4. ab 10.30 UhrMusikalischer Brunch mit Ostereiersuchenim Hotelpark; 38 € pro Person, Kinderunter 15 Jahren zahlen 1 € pro Lebensjahr
Vorschau:»Ludwig trifft Sisi«12.6.Galaabend anlässlich des 125. Todestagesvon König Ludwig II. mit Empfang auf derHotelterrasse und anschließendem Buffetnach dem Originalmenü der Kaiserin vomJuni 1886 in Feldafing; 125 € für 2 Pers.
Freising Landratsamt (ehem. Kloster Neustift)Landshuter Str. 31, 85356 Freising
Tel. 08161 / 818 87www.freisingergartentage.de
Vorschau: 15. Freisinger Gartentage6.–8.5. Fr 13 - 19 UhrSa/So 10 - 18 UhrZum Jubiläum ein Fest der Gartenfreude –ein Ausflug in die faszinierende Garten-welt Frankreichs mit 130 Ausstellern, Vorträgen, Pflanzenauktion u.v.m.
OberammergauLeupoldstr. 10, 82487 Oberammergau
Info: Tel. 08822 / 92 02 11www.markt-event.de
Oster- und Töpfermarkt 16./17.4. 11 - 18 Uhr Pilatushausund Ammergauer HausÖsterliche Qualitätsprodukte und Töpferwaren aller Art. Eintritt frei!
PöckingEvangelisches GemeindehausPixisstr. 2, 82343 Pöcking
18. Pöckinger Ostereiermarkt2./3.4. 10 - 17 Uhr
w w w . i p u n k t . n e t 29
Frühling | Ostern
Oster- und Töpfermarkt
7Oberammergau
am Pilatushaus
16. /17.04.2011von 11 - 18 Uhr
Eintritt frei!
Gleichzeitighandwerklicher Ostermarktim Ammergauer Haus in Oberammergau
ScheideggOberschwenden 25, 88175 Scheidegg
Info: Tel. 08381 / 896 18 00www.skywalk-allgaeu.de
skywalk allgäu:Einweihung und Segnung6.4. ab 10 Uhr Segnung der Anlage mit musikalischer Um-rahmung der Alpenhornbläser und der Blas-kapelle Berufsbildungswerk Dürrlauingen
StarnbergWasserpark Starnberg
www.starnberger-fruehlingserwachen.de
8. Starnberger FrühlingserwachenGarten- und Kunsttage am See23.–25.4. Sa/So 10 - 19 UhrMo 10 - 18 Uhr
KulturgenussGOP Varieté-Theater
Maximilianstr. 47VVK: Tel. 210 28 84 44
www.variete.de
RockabillyBis 1.5. Mi - Fr 20 Uhr, Sa 17 und20.30 Uhr, So 15 und 18.30 UhrDie Fünfziger Jahre werden wieder lebendig!Kombinierbar mit 3-Gänge-Wunschmenü,Erlebnis-Arrangement, Sonntagslunch oderKaffee und Kuchen.
Schloss Nymphenburg80638 München; VVK: Tel. 55 96 86 13
www.kulturgipfel.de
Schlosskonzert-Dinner:buchbar mit 3-Gänge-Menü im Max-Emanuel-Saal der Schlosswirtschaft Schwaige
Mozart-Nachtmit der Salzburger Konzertgesellschaft 2.4. 19.30 Uhr HubertussaalNeben den bekanntesten Stücken vonWolfgang Amadeus Mozart werden auchWerke seines Vaters Leopold gespielt.
Vivaldi: »Die vier Jahreszeiten«Der berühmteste Jahresreigen derMusikgeschichte3.4. 19 Uhr HubertussaalNymphenburger StreichersolistenLtg. Angelika Lichtenstern
Die Nacht der 3 Tenöre10.4. 19 Uhr Hubertussaal»Nessun Dorma«, mit Oscar De La Torre,Rafael Cavero und Antonio Rivera
Krimi & DinnerMünchen Marriott Hotel
Berliner Str. 93; Tel. 36 00 20; VVK: Tel.0201 / 201 201 oder bei Ticket Online
www.krimidinner.de
Die Hochzeit in SchwarzDer zweite Teil der Ashtonburry-Trilogie17.4. 19 UhrWeitere Termine: 23.10./4.12. 19 UhrWillkommen zur Hochzeit! Keine Sorge, beieiner Hochzeit kann ja schließlich nieman-dem etwas zustoßen! Oder, viellleicht doch?99 € inkl. 4-Gänge-Menü/Getränke
Dine & CrimeVVK: Tel. 06023 / 918 30 21
www.dine-crime.de
Starkbier-Gipfel Aufdecken statt Derblecken1./2.4. 19.30 Uhr Königl. Hirschgarten(Hirschgarten 1, 80639 München)Bei einem 3-Gänge-Menü wird ein Medleyaus Kabarett, Musik und Theaterstückenrund ums Starkbier geboten.
Candlelight KillersDer (fast) perfekte Doppelmord2-Personen-Krimi inkl. 3-Gänge-Menü8.4. 19.30 Uhr Kugler Alm (Linienstr. 93, 82041 Oberhaching)14.4. 19.30 Uhr Aumeister (Sonder-meierstr. 1, 80939 München-Freimann)29.4. 19.30 Uhr Leiberheim (Nixenweg 9, 81739 München)
Mord in der Abtei BenefiziusDer bayerische Klosterkrimi30.4. 19.30 Uhr Königl. HirschgartenSlaptstick-Krimi-Komödie mit Mafia undCamorra, inkl. 4-Gänge-Menü
Holiday Inn UnterhachingInselkammerstr. 7-9, 82008 Unterhaching
VVK: Tel. 07031 / 41 80 98 14www.moerderspiel.com
Mörderspiel – Theater · Krimi ·Dinner – »Mörderisches Jubiläum«30.4. 20 UhrWas gibt es Schöneres als Familienfeste?Solche, auf denen es einen Mordfall zulösen gibt und richtig gutes Essen.
Krimi & KulinarikRathaus München
Marienplatz 8; Tel. 23 39 27 09www.krimifestival-muenchen.de
Krimi-Soirée mit Andreas Wagner6.4. 18 Uhr Juristische BibliothekLesung und Weinprobe
Restaurant VolkArtVolkartstr. 15; Reservierung unter:
Tom Hillenbrand – »Teufelsfrucht«19.4. 20 UhrKrimilesung mit 3-Gänge-Menü
Gourmet-Erlebnis
30 w w w . i p u n k t . n e t
BasketballOlympia-Eissportzentrum
Spiridon-Louis-Ring 21www.basketball.fcbayern.de
FC Bayern – Cuxhaven Baskets9.4. 19.30 Uhr
FC Bayern – USC Freiburg23.4. 19.30 Uhr
FußballAllianz Arena, Werner-Heisenberg-Allee 25
www.allianz-arena.de
FC Bayern – Borussia M’gladbach 2.4. 15.30 Uhr
TSV 1860 – FC Energie Cottbus 9.4. 13 Uhr
FC Bayern – Bayer 04 Leverkusen17.4. 15.30 Uhr
TSV 1860 – Greuther Fürth23.4. 13 Uhr
FC Bayern – FC Schalke 04 30.4. 18.30 Uhr
KletternWaldkletterpark Oberbayern
Schrobenhausener Str. 185305 Jetzendorf
Info: Tel. 0170 / 326 72 97www.waldkletterpark-oberbayern.de
Bayerns schönster Kletterparkgeöffnet von März bis November 10 verschiedene Parcours mit 1,3 kmGesamtlänge und Bayerns längster undhöchster Seilbahnparcours: 250 m lang,23 m hoch. Spaß und Action für Groß undKlein, Familien, Schulklassen, Vereine,Geburtstagsfeiern und alle die gerne dieNatur sportlich erleben.
TennisMTTC Iphitos, Aumeisterweg 10
www.bmwopen.de; VVK: München Ticket
BMW Open by FWU Takaful23.4.–1.5.Seien Sie live dabei, wenn Weltklasse-spieler wie Mikhail Youzhny, Marin Cilic,Lleyton Hewitt, Philipp Kohlschreiber oderFlorian Mayer in München aufschlagen!
Schnäppchenjagd
Factory Outlet
Öffnungszeiten:Mo – Fr 9.30 – 19.00 Uhr
Sa 9.00 – 14.00 UhrBassetti Factory OutletLochhamer Str. 4 82152 Martinsried · Tel. 089 / 895 82 80
40 – 70%
Auf unsere ProdukteBettwäsche
Tagesdecken/PlaidsKissen
VorhängeHandtücher
Bademäntelerhalten Sie einen Preisvorteil von
(Vorjahreskollektionen + 2. Wahl)
HOME
Bekleidung / TextilienBassetti Factory OutletLochhamer Str. 4, 82152 MartinsriedTel. 089 / 895 82 80Mo - Fr 9.30 - 19 Uhr, Sa 9 - 14 Uhr
Classic OutletLeopoldstr. 20, 80802 MünchenTel. 089 / 36 10 62 11Mo - Sa 10.30 - 19.30 Uhr
Loden-Frey OutletTriebstr. 36-38, 80993 MünchenTel. 089 / 14 90 08 -28Mo - Sa 9.30 - 16 Uhr
32 w w w . i p u n k t . n e t
Sport | Freizeit
SO 10.00 bis 16.00 Uhr
TOP EVENTS
Clowns!01. – 05.04.11Prinzregententheater
Julia Fischer, ViolineMittwoch, 13.04.11Herkulessaal
Das Frühlingsfest der VolksmusikSonntag, 17.04.11Olympiahalle
TarkanDonnerstag, 21.04.11Zenith
BMW Open23.04. – 01.05.11MTTC Iphitos
Grease – Das Musicalbis 17.04.11Deutsches Theater München
WE B www.muenchenticket.de
HOTLI N E 0 180 / 54 81 81 81 (A 0,14 / Min.*)
MO-FR 9.00 bis 20.00 Uhr
SA 9.00 bis 16.00 Uhr››
*aus dem dt. Festnetz, max. A 0,42 /Min. aus dem Mobilfunk
Live-Events in und um München
KLA
SSIK
RO
CK
MU
SIC
AL
THEA
TER
SHO
W
KU
LTU
R
© H
erbe
rt S
chul
ze
www.muenchenticket.de34
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
Eine Alpensinfonie in Bildern von Tobias Melle1.4. 19:30 Uhr E 34,00-67,90Werke von Beethoven, Strauss - Stuttgarter PhilharmonikerGasteig, Philharmonie
Theobald-Böhm-Festkonzert2.4. 11:00 Uhr E 25,00-40,00Residenz, Cuvillies Theater
Residenz-Serenade2./9./16./23./30.4. 18:00+19:30 Uhr7./14./21./28.4. 19:00 Uhr E 26,80-108,20Residenz, Hofkapelle
Matthäus-Passion - arcis vocalisten - Neue Philharmonie München2.4. 19:00 Uhr E 23,00-50,00Residenz, Herkulessaal
Münchner Philharmoniker - 6. Abonnementkonzert d2.4. 19:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Schlosskonzert-Dinner: MozartNacht2.4. 19:30 Uhr E 28,70-44,10Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
Symphonieorchester des BR 2010/11 - Strauss, Mendelssohn / 4. Kammerkonzert2.4. 20:00 Uhr E 14,00-21,00Residenz, Max-Joseph-Saal
Winners & Masters 2011 1. Halbjahr - Hélène Tysman, Klavier2.4. 20:00 Uhr E 25,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
»
»
»
»
»
»
»
»
Klangspektren Europas2.4. 20:00 Uhr E 22,50Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Münchner Philharmoniker - 5. Abonnementkonzert f3.4. 11:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Frank Peter Zimmermann, Violine3.4. 11:00 Uhr E 34,80-78,50Prinzregententheater
Matthäus-Passion - arcis vocalisten - Neue Philharmonie München3.4. 17:00 Uhr E 28,00Ebenhausen, St. Benedikt
Gretchenfrage - Annette Dasch3.4. 18:00 Uhr E 39,30-78,50Münchner RundfunkorchesterResidenz, Herkulessaal
Sonntags im Schloss Nymphenburg - Opus 111 - Variationen3.4. 19:00 Uhr E 21,00Schloss Nymphenburg, Johannissaal
Schlosskonzert-Dinner: Vivaldi Vier Jahreszeiten3.4. 19:00 Uhr E 28,70-44,10Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
1. Frühjahrskonzert der Kammerphilharmonie dacapo München 3.4. 19:00 Uhr E 21,10-35,70Gasteig, Carl-Orff-Saal
Martin Grubinger3.4. 20:00 Uhr E 37,40-87,10Gasteig, Philharmonie
»
»
»
»
»
»
»
»
»
KlASSiK. BAllETT.
KlASS i K . BAllET T. ››
MuSicAl. JAZZ. ››
TH EATE R. c OM E Dy. ››
R O cK . POP. ››
+ Oper l Operette
+ Heavy Metal l Hip Hop l Punk l Party l club
+ Kabarett l Varieté
+ Blues l Swing l Folklore l Gospel l Volksmusik l Schlager l Tanz
34 – 37
38 – 40
41 – 42
43 – 45
SHOW. K i N DE R. ››
Ku lTu R. SPORT. ››46
+ lesung l Vortrag l Kino l Messe l Kongress l Ausstellung l Museum
+ Event l Revue l Gala l Zirkus l Gastronomie 46
Frühjahrskonzert des Akademischen Sinfonieorchester München5.4. 20:00 Uhr E 12,40-29,20Residenz, Herkulessaal
Münchner Symphoniker: Wagner - liszt - Berlioz6.4. 20:00 Uhr E 22,50-50,50Residenz, Herkulessaal
Wilfried Hiller wird 70 - Buch der Sterne6.4. 20:00 Uhr E 34,90Gasteig, Black Box
musica viva 2010/11 - Arditti Quartett / 6. musica viva Veranstaltung7.4. 20:00 Uhr E 8,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
Münchner Philharmoniker - 3. Abonnementkonzert k57.4. 20:00 Uhr E 12,00-59,20Gasteig, Philharmonie
Münchner Symphoniker: Wagner - liszt - Berlioz7./8.4. 20:00 Uhr E 30,30-52,70Prinzregententheater
Trio chausson8.4. 20:00 Uhr E 23,40-58,10Residenz, Herkulessaal
J. S. Bach „Matthäus-Passion“10.4. 17:00 Uhr E 22,50-29,20Erlöserkirche Mü-Schwabing
Passionskonzert - Miserere10.4. 17:00 Uhr E 18,00-23,60Mariahilfkirche München
Schlosskonzert-Dinner: Nacht der Tenöre10.4. 19:00 Uhr E 28,70-44,10Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
Alison Balsom - i Musici di Roma10.4. 19:00 Uhr E 39,70-64,50Albinoni, Vivaldi, Telemann und HändelPrinzregententheater
Mozart, chopin & Beethoven10.4. 19:30 Uhr E 28,10-61,70Münchner Symphoniker - Olga Scheps, KlavierGasteig, Philharmonie
Montags-Konzerte - Armin Heitz Trio & Andy Wäldele11.4. 19:30 Uhr E 25,84-32,56Münchner Künstlerhaus, Festsaal
Klavierabend Eleonora Karpukhova, Moskau11.4. 19:30 Uhr E 20,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Emerson String Quartet11.4. 20:00 Uhr E 23,60-68,40Residenz, Herkulessaal
Francesco Tristano - bachcage11.4. 20:00 Uhr E 32,90-44,20Werke J. S. Bachs im Gegensatz zu Musik von John CageResidenz, Allerheiligen-Hofkirche
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Sabine Meyer, Klarinette11.4. 20:00 Uhr E 40,40-91,90Kammerorchester BaselGasteig, Philharmonie
Wilfried Hiller wird 70 - Hiller und seine Schüler11.4. 20:00 Uhr E 23,70Gasteig, Black Box
Symphonieorchester des BR 2010/11 - Jansons / Tschaikowsky / Evgenij Onegin12./14.4. 19:00 Uhr E 16,00-90,00Residenz, Herkulessaal
Sol Gabetta12.4. 20:00 Uhr E 44,90-100,90Orchester des Bolschoi Theaters MoskauGasteig, Philharmonie
Joja Wendt12.4. 20:00 Uhr E 33,70-57,20Prinzregententheater
25 Jahre Gasteig: Augen auf: Musik! - und es wird Klang12.4. 20:30 Uhr E 15,00Gasteig, Carl-Orff-Saal
Martina Filjak, Klavier13.4. 19:30 Uhr E 23,60-46,00Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Julia Fischer, Violine & Milana chernyavska, Klavier13.4. 20:00 Uhr E 34,80-68,40Residenz, Herkulessaal
»
»
»
»
»
»
»
»
KlASSiK. BAllETT.
Tel. 089 / 8116191 & 54 81 81 81www.bellarte-muenchen.de
03.4. Prinze F.P. ZIMMERMANN Violine BR-Kammerorchester06.4. Prinze OTTO SCHENK Sternstunden & alte Hüte11.4. Philh. Sabine MEYER Klarinette Viktoria MULLOVA Violine Kammerorchester Basel12.4. Prinze JOJA WENDT Eine musikalische Geschichte04.5. Philh. RUDOLF BUCHBINDER spielt Beethoven Klavier
Wiener Symphoniker22.5. Prinze HÉLÈNE GRIMAUD Klavier& 23. 5. BR-Kammerorchester25.5. Muffat BALKAN BRASS BATTLE FANFARE CIOCARLIA vs. BOBAN MARKOVIC Orch.
Bell’ArteEvents
www.muenchenticket.de36
KlASSiK. BAllETT.
MT
C F
RO
MM
EL
T K
ultu
rman
agem
ent
• w
ww
.mtc
-fro
mm
elt.
de •
Tic
kets
: 08
9 /
54 8
1 81
81
und
an a
llen
Ver
trag
s-V
VK
-Ste
llen
07.05.11 20 h Circus Krone
RED HOT CHILLI PIPERS21.10.11 20 h Circus KroneTHE IRISH FOLK FESTIVAL 2011
u.a. mit ALTAN und OUTSIDE TRACK–
22.10.11 14 + 1730 h Circus KroneZAUBERFLÖTEFÜR KINDER
Opernfestival Gut Immling–
23.10.11 15 h Circus Krone
RITTER ROST IST KRANK10.03.12 20 h OlympiahalleTour 2012
INA MÜLLER& Band
07.06.11 20 h Circus Krone
CINDY AUS
MARZAHN„Nicht jeder Prinz
kommtuff’m Pferd“
01.11.11 20 h Circus Krone
THE DUBLINERS
STEFAN DETTL29.05.11 20 h Circus Krone
rockstar
Foto
: Ger
ald
von
Foris
12.04.11 20 h Circus Krone
10.04.11 14 + 1715 h Circus Krone
29.11.11 20 h Philharmonie
Solisten, Chor und Orchester der
mehrfach ausgezeichnet mit dem INTHEGA-Musiktheater-Preisfür die „beste Opernproduktion“
9. - 11.12.11 20 h Circus KroneMagie der Weihnacht
HANSKLOK
Prague Philharmonia 13.4. 20:00 Uhr E 32,70-73,00 Werke von Händel, Mozart, Haydn, Beethoven Gasteig, Philharmonie
6. Abonnementkonzerte des Münchener Kammerorchesters - MKO 14.4. 20:00 Uhr E 31,40-60,60 Prinzregententheater
Germeringer Konzertreihe 2010/2011 - Wiener Klaviertrio 15.4. 19:30 Uhr E 26,00 Stadthalle Germering, Orlandosaal
Frühjahrskonzert des SEM 16.4. 20:00 Uhr E 15,00 Hochschule für Musik und Theater, Gr. Saal
camerata München Meditationskonzert 16.4. 20:00 Uhr 17.4. 17:00 Uhr E 18,00-40,40 Allerheiligen-Hofkirche
Winners & Masters 2011 1. Halbjahr - Gilles Vonsattel, Klavier 16.4. 20:00 Uhr E 25,00 Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Münchner Philharmoniker - 7. Kammerkonzert 17.4. 11:00 Uhr E 20,60 Münchner Künstlerhaus, Festsaal
Wilfried Hiller wird 70 - Der Josa mit der Zauberfiedel 17.4. 15:00 Uhr E 18,10 Gasteig, Black Box
Wilfried Hiller wird 70 - Ophelias Schattentheater (uraufführung) 17.4. 20:00 Uhr E 23,70 Gasteig, Black Box
Münchner Philharmoniker - 6. Abonnementkonzert f 18.4. 20:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
Der Herr der Ringe - Die Zwei Türme 20./21.4. 19:30 Uhr E 41,50-78,50 Gasteig, Philharmonie
Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie 20./21.4. 20:00 Uhr E 33,70-67,30 Prinzregententheater
Die Blütezeit österreichisch-süddeutschen Minnesangs 21.4. 20:00 Uhr E 28,20-55,10 Residenz, Herkulessaal
Bach: Matthäus-Passion 22.4. 14:00 Uhr E 39,40-90,90 Hansjörg Albrecht, Cembalo & Leitung Gasteig, Philharmonie
Bach: Johannes-Passion 22.4. 16:00 Uhr E 41,90-89,30 Bach-Vokalisten München, Hofkapelle München (auf historischen Instrumenten) Prinzregententheater
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Perlen der Klassik 2011 - Klavierrecital Schubert - Weber 22.4. 16:00 Uhr E 29,20 Bibliothekssaal Herrenchiemsee
J. Haydn: Stabat Mater 22.4. 17:00 Uhr E 22,50-34,80 Emmauskirche München-Harlaching
Sonderkonzert zum Karfreitag - Haydn 22.4. 18:00+20:00 Uhr E 29,20-88,00 Residenz, Hofkapelle
J. S. Bach: Johannes-Passion 22.4. 18:00 Uhr E 26,00-42,00 Münchner MotettenChor, Orchester „La Banda” auf historischen Instrumenten St. Matthäuskirche
Karfreitag mit Johann Sebastian Bach 22.4. 18:00 Uhr E 16,90 Himmelfahrtskirche Pasing
J. S. Bach: Hohe Messe in h-Moll 22.4. 19:00 Uhr E 14,60-32,60 Christuskirche Neuhausen
Bach: Matthäuspassion 22.4. 19:00 Uhr E 39,70-96,20 Enoch zu Guttenberg, Leitung Gasteig, Philharmonie
Karfreitagskonzert mit Gerd Anthoff - Novalis Quartett 22.4. 20:00 Uhr E 23,60-46,00 Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Perlen der Klassik 2011 - Schuberts Große Streichquartette 23.4. 16:00 Uhr E 40,40 Bibliothekssaal Herrenchiemsee
Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs 24./25.4. 16:00 Uhr E 41,50-78,50 Gasteig, Philharmonie
Perlen der Klassik 2011 - chopingala 24.4. 16:00 Uhr E 46,00 Bibliothekssaal Herrenchiemsee
Schlosskonzert-Dinner: Festliches Osterkonzert - Mozart und seine Familie 24.4. 19:00 Uhr E 28,70-44,10 Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
Festliches Osterkonzert 25.4. 19:00 Uhr E 27,00-39,00 Schloss Nymphenburg, Hubertussaal
Münchner Philharmoniker - 5. Abonnementkonzert b 28.4. 20:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
Münchner Philharmoniker - 6. Abonnementkonzert c 29.4. 20:00 Uhr E 12,00-59,20 Gasteig, Philharmonie
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.muenchenticket.de36
MT
C F
RO
MM
EL
T K
ultu
rman
agem
ent
• w
ww
.mtc
-fro
mm
elt.
de •
Tic
kets
: 08
9 /
54 8
1 81
81
und
an a
llen
Ver
trag
s-V
VK
-Ste
llen
07.05.11 20 h Circus Krone
RED HOT CHILLI PIPERS21.10.11 20 h Circus KroneTHE IRISH FOLK FESTIVAL 2011
u.a. mit ALTAN und OUTSIDE TRACK–
22.10.11 14 + 1730 h Circus KroneZAUBERFLÖTEFÜR KINDER
Opernfestival Gut Immling–
23.10.11 15 h Circus Krone
RITTER ROST IST KRANK10.03.12 20 h OlympiahalleTour 2012
INA MÜLLER& Band
07.06.11 20 h Circus Krone
CINDY AUS
MARZAHN„Nicht jeder Prinz
kommtuff’m Pferd“
01.11.11 20 h Circus Krone
THE DUBLINERS
STEFAN DETTL29.05.11 20 h Circus Krone
rockstar
Foto
: Ger
ald
von
Foris
12.04.11 20 h Circus Krone
10.04.11 14 + 1715 h Circus Krone
29.11.11 20 h Philharmonie
Solisten, Chor und Orchester der
mehrfach ausgezeichnet mit dem INTHEGA-Musiktheater-Preisfür die „beste Opernproduktion“
9. - 11.12.11 20 h Circus KroneMagie der Weihnacht
HANSKLOK
INA MÜLLER
www.muenchenticket.de38
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
ulver + special guests1.4. 19:30 Uhr E 28,50Backstage (Halle)
The Abc club1.4. 19:30 Uhr E 15,55Muffatwerk, Ampere
Beth Hart & Band + support2.4. 20:00 Uhr E 20,80Backstage (Halle)
Schandmaul2.4. 20:00 Uhr E 29,50Zenith
cash-N-Go3.4. 19:00 Uhr E 19,10Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Francesco Wilking3.4. 21:00 Uhr E 12,40Feierwerk, Kranhalle
Black Math Horseman4.4. 20:30 Uhr E 14,60Feierwerk, Hansa 39
Miyavi4.4. 20:30 Uhr E 33,20Theaterfabrik
Kaizers Orchestra5.4. 20:30 Uhr E 25,40Muffatwerk, Muffathalle
Polarkreis 185.4. 20:30 Uhr E 24,25Muffatwerk, Ampere
ill Nino + support6.4. 19:30 Uhr E 23,00Backstage (Halle)
chris de Burgh & Band - Moonfleet Tour 20116.4. 20:00 Uhr E 25,20-87,90Olympiapark München, Olympiahalle
Anna calvi6.4. 21:30 Uhr E 14,2059:1
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
The Peacocks + support7.4. 20:30 Uhr E 12,00Backstage (Club)
Triggerfinger7.4. 21:30 Uhr E 13,1059:1
Peter cornelius8.4. 20:00 Uhr E 33,30-43,65Circus Krone
Buzzov-En8.4. 21:00 Uhr E 15,80Feierwerk, Kranhalle
Eläkeläiset + support9.4. 20:30 Uhr E 17,50Backstage (Werk)
live Aloe Blacc & The Grand Scheme10.4. 20:00 Uhr E 31,44Alte Kongresshalle
An Horse + Perospcope10.4. 21:00 Uhr E 13,50Feierwerk, Orangehouse
The Ex11.4. 21:00 Uhr E 12,40Feierwerk, Kranhalle
And you Will Know us By The Trail Of Dead12.4. 20:00 Uhr E 25,40Muffatwerk, Muffathalle
The Thermals12.4. 21:00 Uhr E 18,00Feierwerk, Hansa 39
in Extremo - Sterneneisen Tour 201113.4. 19:30 Uhr E 32,80Zenith
christophe Maé13.4. 20:30 Uhr E 26,55Muffatwerk, Ampere
Bonaparte13.4. 20:30 Uhr E 25,20Muffatwerk, Muffathalle
Peilomat - lauter Tour14.4. 20:30 Uhr E 16,88Backstage (Club)
Katzenjammer14.4. 20:30 Uhr E 23,10Muffatwerk, Muffathalle
Noah And The Whale15.4. 21:30 Uhr E 23,0059:1
Atlas losing Grip (ex Satanic Surfers)15.4. 19:30 Uhr E 12,00Backstage (Club)
Die Happy akustik16.4. 20:00 Uhr E 22,50Freiheizhalle
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
ROcK. POP.
Monsters Of liedermaching16.4. 20:00 Uhr E 16,70Backstage (Werk)
The legendary Pinkdots17.4. 20:00 Uhr E 13,50Feierwerk, Kranhalle
Blackfield17.4. 20:00 Uhr E 25,50Muffatwerk, Ampere
»
»
»
Portugal. The Man17.4. 20:30 Uhr E 19,90Feierwerk, Hansa 39
Millencolin - Pennybridge Tour 201118.4. 20:30 Uhr E 29,85Muffatwerk, Muffathalle
My little Pony18.4. 21:00 Uhr E 13,50Feierwerk, Kranhalle
»
»
»
www.muenchenticket.de40
iAMX + support19.4. 20:00 Uhr E 25,20Backstage (Halle)
King‘s X19.4. 21:30 Uhr E 25,5059:1
Haggard + special guest20.4. 20:00 Uhr E 21,90Backstage (Halle)
The Wombats21.4. 20:00 Uhr E 26,80Backstage (Werk)
Tarkan - live on Stage21.4. 20:30 Uhr E 38,00Zenith
carpark North21.4. 21:30 Uhr E 18,0059:1
children of Bodom & guests23.4. 20:00 Uhr E 28,70Backstage (Werk)
Mono & Nikitaman23.4. 21:00 Uhr E 16,90Feierwerk, Hansa 39
»
»
»
»
»
»
»
»
Sonic Boom Six23.4. 21:30 Uhr E 14,2059:1
Primordial + guests24.4. 20:00 Uhr E 14,20Backstage (Werk)
Rotfront24.4. 21:00 Uhr E 18,50Muffatwerk, Ampere
Dropkick Murphys25.4. 19:30 Uhr E 29,00Zenith
underoath25.4. 20:30 Uhr E 19,70Backstage (Halle)
Weedeater & Zoroaster26.4. 21:00 Uhr E 12,40Feierwerk, Orangehouse
Skatoons + Zaunpfahl + Hörinfarkt27.4. 19:30 Uhr E 13,10Backstage (Halle)
Julie christmas28.4. 20:00 Uhr E 11,30Sunny Red, Feierwerk
Thursday28.4. 21:00 Uhr E 19,90Feierwerk, Hansa 39
Billy And The Firm29.4. 20:30 Uhr E 15,05Muffatwerk, Ampere
Rainer Von Vielen29.4. 21:00 Uhr E 12,40Feierwerk, Hansa 39
Schöngeist + guest30.4. 20:00 Uhr E 16,40Backstage (Club)
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
ROcK. POP.
. deWWW.
Open Air 2011Kloster Benediktbeuern2.6. Kastelruther Spatzen3.6. RAINHARD
FENDRICH & Band8.7. La Brass BandaSTEFAN Dettl3.5. Augsburg – 20.5. Mühldorf
DIE FANTASTISCHENVIER TOUR 2011FÜR DICH IMMER
NOCH FANTA SIE
22.6. AUGSBURG-Schwabenhal le
18.12. AUGSBURG-SchwabenhalleTickets bei allen bekannten VVK-Stellen · www.eventim.de, www.muenchenticket.de
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
Festival jazz lines 2011 - Solo-Performance Bruno chevillon1.4. 18:00 Uhr E 29,20Glyptothek
Sinfonische Blasmusik1.4. 19:00 Uhr E 11,00Werke von Gershwin, von Suppé, Holst, Freddy Mercury u.a.Gasteig, Carl-Orff-Saal
Grease - Das Musical1./5./6./7./8./12./13./14./15.4. 19:30 Uhr 2./3./9./10./16./17.4. 14:30+19:30 Uhr E 34,70-99,70Deutsches Theater München-Fröttmaning
JAZZ it! - Mary Halvorson Trio1.4. 19:30 Uhr E 18,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
Festival jazz lines 2011 - Bojan Z / Renaud-Garcia Fons Quintet1.4. 20:30 Uhr E 40,40Muffatwerk, Muffathalle
Festival jazz lines 2011 - Gunter Hampel European Quartet2.4. 18:00 Uhr E 18,00Schwere-Reiter-Gelände, schwere-reiter
»
»
»
»
»
»
Swingbones2./15.4. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Der lyriker Ernst Jandl & Big Band Jazz2.4. 20:00 Uhr E 17,50Gasteig, Black Box
Hannes Wader2.4. 20:00 Uhr E 29,80-36,40Gasteig, Carl-Orff-Saal
Festival jazz lines 2011 - Frith - Sclavis - Drouet / Kimmo Pohjonen2.4. 20:30 Uhr E 40,40Muffatwerk, Muffathalle
Die große Schlager Starparade München 20113.4. 14:00 Uhr E 35,00-65,00Mit: Andrea Berg, Semino Rossi, Michelle, Jürgen Drews, Patrick Lindner u.v.m.Olympiapark München, Olympiahalle
Festival jazz lines 2011 - Das Kapital plays Hanns Eisler3.4. 18:00 Uhr E 18,00Muffatwerk, Muffathalle
Festival jazz lines 2011 - Django Bates Trio / Trygve Seim Ensemble3.4. 20:30 Uhr E 40,40Muffatwerk, Muffathalle
»
»
»
»
»
»
»
MuSicAl. JAZZ.
Karten gibt es an allen bekannten Vertragsvorverkaufsstellen und bei: München Ticket - www.muenchenticket.de | Ticketmaster - www.ticketmaster.de
19.11.11 | OLYMPIAHALLE | 20:00 Uhr
06.04.11 | OLYMPIAHALLE | 20:00 Uhr 11.04.11 | CIRCUS KRONE | 20:00 Uhr
21.06.11 | OLYMPIAHALLE | 20:00 Uhr
25.09.11 | CIRCUS KRONE | 15:00 UhrDas Beste aus 10 Jahren und natürlich dem Fliegerlied!
28.05.11 | OLYMPIAHALLE | 19:00 Uhr
29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr29.07.11 | KÖNIGSPLATZ | 20:00 Uhr25.06.11 | KÖNIGSPLATZ | 16:00 UhrSpider Murphy GangSpider Murphy Gang
www.muenchenticket.de42
MuSicAl. JAZZ.
Open Kuhbar Spezial mit christoph Weiherer & friends7.4. 20:30 Uhr E 15,00Schlachthof
Gitanes Blondes - Woher habt ihr diese Melodien?8.4. 19:30 Uhr E 18,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
The croonettes Gold - Best of Swing8.4. 20:00 Uhr E 21,35Freiheizhalle
Piano Show: Matthias Heiligensetzer Boogie Trio8.4. 20:00 Uhr E 22,50Gasteig, Black Box
Voice of Venus9.4. 20:00 Uhr E 15,00Bachbett
The Frank Sinatra Show - Roger Pabst & The Swingin‘ Strangers10.4. 20:00 Uhr E 39,86-55,22Gasteig, Carl-Orff-Saal
Marcin Wasilewski Trio10.4. 20:30 Uhr E 23,10Muffatwerk, Ampere
Angelo Branduardi11.4. 20:00 Uhr E 35,70-64,50Circus Krone
»
»
»
»
»
»
»
»
The Ten Tenors12.4. 20:00 Uhr E 37,50-55,50Circus Krone
Rick Vito (u.a. Fleetwood Mac)12.4. 20:00 Uhr E 23,60Garage Deluxe, Optimolwerke
Akkordeonale 201114.4. 19:30 Uhr E 19,50Stadthalle Germering, Amadeussaal
Art Of Percussion14.4. 20:00 Uhr E 21,20Bürgerhaus Haar
Jobarteh Kunda und Kaira club - Konzert und Party15.4. 20:00 Uhr E 21,40Theaterzelt Das Schloss
la cherga15.4. 21:00 Uhr E 17,35Muffatwerk, Ampere
All that Jazz @ Gasteig - Breins cafe16.4. 20:00 Uhr E 10,00-25,00Gasteig, Black Box
The united Kingdom ukulele Orchestra16.4. 20:00 Uhr E 34,80-43,75Prinzregententheater
Das Frühlingsfest der Volksmusik17.4. 19:30 Uhr E 31,00-65,50Olympiapark München, Olympiahalle
Shugo Tokumaru17.4. 20:30 Uhr E 12,75Muffatwerk, Cafe
Bounce insane in the Brain19./20./21./23./25./26./27./28./29./30.4. 20:00 Uhr 24.4. 19:00 Uhr E 23,40-57,30Deutsches Theater München-Fröttmaning
Marla Glen - Humanology-Tour 201119.4. 20:30 Uhr E 35,75Muffatwerk, Muffathalle
Konzert ivan Hajek23.4. 20:00 Uhr E 29,20Circus Krone
Gospels-at-Heaven - Osterkonzert23.4. 20:00 Uhr E 18,00-32,00Prinzregententheater
Matthias Reim - „Sieben leben“24.4. 20:00 Uhr E 35,95-65,85Circus Krone
Ganes25./26./27.4. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Dawn of Midi27.4. 20:00 Uhr E 14,00Gasteig, Black Box
Frühlingsstimmen in der Haupt‘29.4. 20:00 Uhr E 20,00Münchner Haupt’ Festsaal
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
www.mtc-frommelt.de | Karten an allen Vertrags-VVK-Stellen & bei München Ticket: (089) 54 81 81 81
07.05.11 20 h Circus Krone
RED HOT CHILLI PIPERS
www.muenchenticket.de42
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
Starkbierfest des Millionendorftheaters1./2./8./9.4. 20:00 Uhr E 15,80Grüner Saal
Rockabilly1./6./7./8./13./14./15./20./21./22./ 27./28./29.4. 20:00 Uhr2./9./16./23./30.4. 17:00+20:30 Uhr10./17./24.4. 15:00+18:30 Uhr E 38,20-44,90GOP Variete Theater München
Ehekracher1./2./6./7./8./9./13./14./20./21.4. 20:00 Uhr3./10./17.4. 19:00 Uhr E 21,40Galli Theater München in der Amalienpassage
Aus dem leben eines Taugenichts2./7./8./9./12./13.4. 20:00 Uhr E 18,00-22,50Metropoltheater
Fastfood Theater „improcup 2011“2./30.4. 20:30 Uhr E 19,10Schlachthof
Rena Schwarz „Jung? Attraktiv … und übrig!!“2.4. 20:30 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Murder Mystery Dinner - The Academy3./17.4. 19:00 Uhr E 79,60La Villa im Bamberger Haus im Luitpold Park
Die Odyssee auf Bairisch3./10.4. 19:00 Uhr E 22,50Metropoltheater
Mirja Boes - Erwachsen werde ich nächste Woche!3.4. 20:00 Uhr E 25,90Theaterzelt Das Schloss
Monika Blankenberg „Altern ist nichts für Feiglinge“3.4. 20:00 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Jürgen Becker - „Ja, was glauben Sie denn?‘‘3.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Wortfront Sandra Kreisler & Roger Stein4.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
creme Bavarese „Organisiertes Versprechen“4.4. 20:30 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Django Asül - „Fragil“5./6./7./9.4. 20:30 Uhr E 25,85-28,10Münchner Lustspielhaus
Otto Schenk - Sternstunden und alte Hüte - Zum 80. Geburtstag das Allerbeste6.4. 20:00 Uhr E 38,20-74,00Prinzregententheater
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Daphne de luxe6.4. 20:30 Uhr E 16,90Schlachthof
Der Obel „Alles rund“6.4. 20:30 Uhr E 21,35Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Ball & Jabara7.4. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
chiemgauer Volkstheater - Neue TV-Aufzeichnung 20118./9./13./14.4. 19:45 Uhr E 21,00Theater Gut Nederling
Die lange Nacht des Josef Hader8.4. 20:00 Uhr E 32,50live: „Hader muss weg” - ab 22:30 Uhr Kino: „Indien”Alte Kongresshalle
Hi Dad8./9.4. 20:00 Uhr E 24,00Theaterzelt Das Schloss
Olaf Schubert „Meine Kämpfe“9.4. 20:00 Uhr E 27,00Circus Krone
11 Jahre Nightwash - Die Jubiläumstour9.4. 20:00 Uhr E 22,50Mit Sascha Korf, Serhat Doga, Robbi PawlikSchlachthof
Thomas Kreimeyer9.4. 20:00 Uhr E 18,00Stadttheater OBLOMOW
Werner Steinmassl10.4. 20:00 Uhr E 18,00Stadttheater OBLOMOW
Stiller10.4. 20:00 Uhr11.4. 20:30 Uhr E 21,40-35,90Reithalle
Karin Engelhard „Die EX rechnet ab“10.4. 20:00 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Andreas Rebers - ich regel das10.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
THEATER. cOMEDy.
Kartentelefon 089-72 01 82 64www.im-schlachthof.de
Die Lästerschwästern
Mi 20.04. I 20.30 Uhr20.04.20.04. 20.3020.30
Benefizgala zugunsten Horizont e.V.
www.muenchenticket.de44
Frank Goosen12.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Russisches Theater: Namensloser Stern13.4. 19:30 Uhr E 26,20-56,20Gasteig, Carl-Orff-Saal
Blözinger13.4. 20:00 Uhr E 18,00Stadttheater OBLOMOW
„Best of Klufti“ - von & mit Volker Klüpfel & Michael Kobr13.4. 20:00 Uhr E 20,50Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum Fürstenfeld, Stadtsaal
Kom(m)ödchenensemble Düsseldorf13.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Robbi Pawlik „Bademeister Schaluppke“13.4. 20:30 Uhr E 19,10Theater-Platz Wirtshaus am Hart
life/Reset14.4. 18:30+21:00 Uhr E 21,40-35,90Reithalle
Gerd Baumann & Marcus H. Rosenmüller14.4. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
Die Große cello Mafia Radioshow14./15./19.4. 20:00 Uhr E 22,50Metropoltheater
Schottendicht - ein Abend der rockt!14.4. 20:30 Uhr E 25,85Münchner Lustspielhaus
Björn Pfeffermann „Björn-out“14.4. 20:30 Uhr E 16,90Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Da Huawa, da Meier und i - Vogelfrei15.4. 20:00 Uhr E 23,50Circus Krone
Stermann & Grissemann15./16.4. 20:30 Uhr E 28,10Münchner Lustspielhaus
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Alfred Mittermeier „Sündenbockerei“15.4. 20:30 Uhr E 19,10Theater-Platz Wirtshaus am Hart
D‘Raithschwestern und da Blaimer16.4. 20:30 Uhr E 20,20Schlachthof
chris Boettcher „Paparazzo“ --Frühstückskabarett17.4. 11:00 Uhr E 20,20Theater-Platz Wirtshaus am Hart
Josef Brustmann & Marianne Sägebrecht17.4. 17:00 Uhr E 22,50Stadthalle Germering, Orlandosaal
caveman - Titelrolle: Karsten Kaie18./19./20./21./23./24./25./26./27./ 28./29./30.4. 20:00 Uhr E 26,87Theaterzelt Das Schloss
Volker Diefes - „Ein Bauch ist schon mal ein Ansatz“20.4. 20:00 Uhr E 21,50Theaterzelt Das Schloss
Karl Valentin Abend Nr. 0220.4. 20:03 Uhr E 19,10Unions-Bräu Haidhausen
Die lästerschwästern20.4. 20:30 Uhr E 15,80Schlachthof
Kurt Krömer21./22.4. 20:30 Uhr E 25,85-28,10Münchner Lustspielhaus
Karl Valentin Abend Nr. 0127.4. 20:03 Uhr E 19,10Unions-Bräu Haidhausen
Die cubaBoarischen - is denn des ned a lebn28.4. 20:00 Uhr E 28,10Circus Krone
urban Priol - Wie im Film29.4. 20:00 Uhr E 28,10Circus Krone
Ottfried Fischer29.4. 20:00 Uhr E 23,60Stadttheater OBLOMOW
la Triviata - Die impro-Oper29./30.4. 20:00 Uhr E 19,10Pasinger Fabrik, Kleine Bühne
Schlafende Hunde - „Himmel Hirsch und Hirn - Ein höllisches Vergnügen!“29.4. 20:30 Uhr E 18,00Schlachthof
Maddin Schneider29./30.4. 20:30 Uhr E 28,10Münchner Lustspielhaus
Willy Astor - Tonjuwelen30.4. 20:00 Uhr E 28,10Circus Krone
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
THEATER. cOMEDy.
www.muenchenticket.de46
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
Münchner Bücherschau junior - Oliver Steger / Richard Barus1.4. 15:00 Uhr E 6,80Saal des Münchner Stadtmuseums
clowns! - Kunst des lachens1./4./5.4. 19:00 Uhr2./3.4. 15:00+19:00 Uhr E 28,40-66,80Prinzregententheater
Münchner Bücherschau junior - Gudrun Mebs, Prof. Dr. Harald lesch2.4. 11:00 Uhr E 6,80Saal des Münchner Stadtmuseums
Der lustspielhaus-Kasperl2./9.4. 14:00 Uhr E 14,65Münchner Lustspielhaus
Münchner Bücherschau junior - Jörg Hilbert2.4. 15:00 Uhr E 6,80Saal des Münchner Stadtmuseums
Münchner Bücherschau junior - Martina Badstuber3.4. 11:00 Uhr E 5,70Pasinger Fabrik, Kindercafé
Kinderkonzerte: Pinocchio3.4. 11:00+12:30+14:00 Uhr E 21,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Die Kuh die wollt ins Kino gehen!3./10./17.4. 14:00 Uhr E 14,65Münchner Lustspielhaus
Große Musik für kleine Hörer - „Eine Zugfahrt mit Gioacchino Rossini“3.4. 14:30+16:00 Uhr E 12,20Residenz, Allerheiligen-Hofkirche
Münchner Bücherschau junior - Simone Klages3.4. 15:00 Uhr E 6,80Saal des Münchner Stadtmuseums
Münchner Rundfunkorchester 2010/11 - 5. Klassik zum Staunen8.4. 10:00+12:00 Uhr 9.4. 14:30+16:30 Uhr E 10,00Funkhaus Studio 1
Kinderkonzert - Die Kleine Musiktruhe - Große Komponisten Für Kinder10.4. 11:00 Uhr E 15,00Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Bibi Blocksberg Super Show10.4. 14:00+17:15 Uhr E 17,15-26,25Circus Krone
Ritter Rost geht zur Schule10.4. 15:00 Uhr11.4. 10:00 Uhr E 12,00Stadthalle Germering, Orlandosaal
WWE Presents Wrestlemania Revenge Tour14.4. 20:00 Uhr E 25,65-100,40Olympiapark München, Olympiahalle
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
Fr 1.4. – Sa 30.4.
››
Kultur Gourmet Tour München1./2./3./4./5./6./7./8./10./11./12./13./14./15./ 16./17./18./19./20./21./22./23./24./25./ 26./27./28./29./30.4. 11:00 Uhr E 153,00-228,00Kulturkulinarische StadtrundfahrtBahnhof / vor dem Kaufhaus Karstadt
christian Schünemann1.4. 20:00 Uhr E 14,10Daily Soap - Ein Fall für den Frisör - LesungStadttheater OBLOMOW
Sky und Mirja du Mont: unsere tägliche Krise gib uns heute4.4. 20:00 Uhr E 24,60-41,50Deutsches Theater München-Fröttmaning
Gegen den Strich gebürstet - Vortrag Götz Werner7.4. 20:00 Uhr E 10,00Gasteig, Black Box
Axel Hacke7.4. 20:00 Uhr E 16,90Das Beste aus aller Welt - LesungFestsaal Unterschleißheim
Fc Bayern München Basketball 2010/2011 - Fc Bayern München - cuxhaven Baskets9.4. 19:30 Uhr E 7,00-15,00Olympiapark München, Olympia-Eissportzentrum
Dirk Stermann16.4. 17:00 Uhr E 16,90Stadttheater OBLOMOW
MMA-Event Mixed Martial Arts16.4. 18:30 Uhr E 34,80Reithalle
Suchers leidenschaften: Virginia Woolf (mit Sunnyi Melles & Matthias Rengerl)19.4. 20:00 Uhr E 18,00Schlachthof
BMW Open by FWu Takaful - Dauerkarte23.4. E 140,00-340,00MTTC Iphitos
BMW Open by FWu Takaful - 1. Runde25./26.4. 12:00 Uhr E 20,00-65,00MTTC Iphitos
BMW Open by FWu Takaful - 2. Runde27./28.4. 12:00 Uhr E 26,00-70,00MTTC Iphitos
BMW Open by FWu Takaful - Viertelfinale29.4. 12:00 Uhr E 32,00-82,00MTTC Iphitos
BMW Open by FWu Takaful - Halbfinale30.4. 13:00 Uhr E 32,00-82,00MTTC Iphitos
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
SHOW. KiNDER. KulTuR. SPORT.
uKultur in Bayern
Amerang
VVK für die Sommerkonzerte2011 läuft!
Volksmusiktage w Bericht in APPLAUS15.–17.4.
Bert Lindauer & Ensemble Bernhard Kohlhauf15.4. 19.30 Uhr
Die Unterbiberger Hofmusik16.4. 19.30 Uhr
Herbert Pixner Projekt17.4. 19.30 Uhr
Garten-Fest w Bericht in APPLAUS29.4.–1.5.
Augsburg
Vorschau:60. Deutsches Mozartfest 2011:Mozart und die Bach-Söhne (13.–22.5.) w Bericht in APPLAUS
Eröffnungsvortrag: Baron Gott-fried van Swieten und Mozart13.5. 19 Uhr Schaezlerpalaismit Melanie Wald-Fuhrmann, Lübeck
Mittagskonzert14.5. 12.05 Uhr Ev. UlrichskircheBernhard Tluck und Senta Kraemer, Violine;Hartmut Tröndle, Cello; Mathias Dittmann,Flöte; Peter Bader, Orgel
Eröffnungskonzert14.5. 20 Uhr Ev. Hlg. KreuzV. Winter, Sopran; A. Post, Tenor; S. Genz,Bass; Augsburger Domsingknaben; Daskleine Konzert; Ltg. Hermann Max
Kulturamt AugsburgVVK: Tel. 0821 / 324 49 00
www.mozartstadt.de
Schloss Amerang, 83123 AmerangVVK: Tel. 08075 / 91 92 [email protected]
www.schlossamerang.de
Mittagskonzert15.5. 12.05 Uhr Goldener Saal im RathausSophia Schwamm, Violoncello; Leopold Mozart Kammerorchester; Ltg. Heinz Schwamm
Ein musikalisches Gespräch beivan Swieten – Orgelkonzert 15.5. 17 Uhr Ev. Hlg. Kreuzstudio XVII augsburg: Roland Götz,Orgel/Cembalo; Schauspieler: DieterGoertz und Rudi Hindenburg
Martin Stadtfeld16./17.5. 20 Uhr Stadthalle GersthofenWerke von Joh. Chr. Bach, Joh. Chr. Fr.Bach und W. A. Mozart; PhilharmonischesOrchester Augsburg; Ltg. Reinhard Goebel
Kammerkonzert18.5. 20 Uhr Festsaal im SchaezlerpalaisWerke von W. A. Mozart, A. Schönberg, S. Gubaidulina; Streichtrio von Tobias PMSchneid (UA); A. Malich, Violine; Chia-LongTsai, Viola; J. Gutfleisch, Violoncello
Akademiekonzert:Von Bach über Eberlin zu Mozart19.5. 20 Uhr Ev. St. UlrichWerke von J. S. Bach, Ph. D. Kräuter, Joh. E. Eberlin, Leopold und W. A. Mozart;Kammerchor der Universität Augsburg,Orchester »La Banda«, Moderation Johannes Hoyer; Ltg. Andreas Becker
Mittagskonzert20.5. 12.05 Uhr Viermetzhof im MaximilianmuseumJohann Christian Bach: Auszüge der »Sei Sinfonia pour deux clarinets, deuxcors de chasse et Basson« u.a.; HaraldHarrer, Karsten Nagel, Studierende desLeopold Mozart-Zentrums
Mozart, Bach und der van Swieten-Kreis20.5. 20 Uhr Kleiner Goldener SaalWerke von Johann Christian Bach, CarlPhilipp Emanuel Bach, Leopold Mozart,Gottfried van Swieten und Wolfgang Amadeus Mozart; bayerische kammerphil-harmonie, Ltg. Reinhard Goebel
Mittagskonzert21.5. 12.05 Uhr Viermetzhof im MaximilianmuseumWerke von Johann Sebastian Bach,Johann Christoph Friedrich Bach und Wolfgang Amadeus Mozart; Leopold Mozart Quartett
Paul Badura-Skoda21.5. 15 Uhr Festsaal im SchaezlerpalaisKlavierrezital am historischen Hammerflügel
w w w . i p u n k t . n e t 47
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 4. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
48 w w w . i p u n k t . n e t
FOTO
©FR
ANK
EIDE
L
u Kultur in Bayern
Eching
EchingAusstellung:Rauchende Erde, weites LandKamatschatka, Baikal, MongoleiBis 8.4.Fotoausstellung von Helmut Mader
Vince Ebert –»Freiheit istalles«11.4. 20 Uhr Wissenschafts-kabarett mit Wort-witz und Komik
vom Feinsten für jedermann!
Männerhort14.4. 20 Uhr Kultkomödie von Kristof Magnusson
Feldkirchen
TheatervereinFeldkirchen –»Für jedenwas dabei«1.–3./8./9.4.Fr/Sa 20 UhrSo 19 Uhr Evangelisches
Kinderheim, Hohenlindner Str. 8von Peter Yeldham und Donald Churchill
Edith Piaf … der Spatz von Paris9.4. 20 Uhr Rathaus, Foyermit Carmen Dorothé Moll
Kultur im RathausRathausplatz 1, 85622 Feldkirchen
Tel. 089 / 909 974 -40 und -73www.feldkirchen.de
Bürgerhaus EchingRoßbergerstr. 6, 85386 EchingVVK: Tel. 089 / 37 97 92 62
Harmonices Mundi21.5. 20 Uhr Festsaal im SchaezlerpalaisQuartette, Sonaten und Klavierkonzertevon W. A. Mozart, Joh. Chr. Bach undWilh. F. Bach; Ltg. Claudio Astronio
Leipziger Streichquartett22.5. 11 Uhr Kleiner Goldener SaalWerke von J. S. Bach, W. A. Mozart, Wilh. F. Bach und Ludwig van Beethoven
Camerata Salzburg22.5. 19 Uhr Kleiner Goldener SaalWerke von W. A. Mozart, C. Ph. E. Bachund Joh. Chr. Bach; Rainer Trost, TenorLtg. Friedrich Haider
Benediktbeuern
Ova Burana Artistica8.–10.4. Fr 12 - 17 Uhr, Sa 9 - 17 Uhr,So 9.30 - 17 Uhr KreuzgangEierkunstmarkt und Ausstellung internationaler Künstler (Eintritt € 2,50)
Burghausen
5. Burghauser Musiknacht2.4. 20 Uhr Helmbrechtsaal14 Lokale mit Live-Bands verwandeln dieAltstadt zu einer langen Musikmeile.
11. Literatur Live:5.–15.4.
Günter Wallraff5.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Peter Härtling & Christoph Soldan – Lesekonzert6.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Helmut Krausser7.4. 20 Uhr Helmbrechtsaal
Hans Well & Thomas Gsella11.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Frank Goosen13.4. 20 Uhr Jazzkeller Mautnerschloss
Thomas Glavinic14.4. 20 Uhr Jazzkeller Mautnerschloss
Kathrin Schmidt15.4. 20 Uhr Stadtbibliothek
Kulturamt der Stadt BurghausenStadtplatz 112/114, Rathaus
Tel. 08677 / 887 -154 und -156www.burghausen.de
Kloster BenediktbeuernDon-Bosco-Str. 1,
83671 Benediktbeuernwww.ovaburanaartistica.de
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 4. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
w w w . i p u n k t . n e t 49
Frühjahrskonzert der Feldkirchner Blaskapelle15./16.4. 20 Uhr GemeindehalleDas Repertoire der über 40 Musiker reicht von traditioneller, konzertanter,moderner bis zu volkstümlicher Blasmusik. Ltg. Werner Meier
Ausstellungsvorschau:Bodmer in Feldkirchen18.–31.5. Vernissage: 18.5. 19 Uhr200 Jahre evangelische Schule 158 Jahre evangelisches Kinderheim
Vorschau: MusikPur – OpenAir4.6. 19 Uhr Rathausplatz (bei schlechter Witterung im Rathausfoyer)mit Schorsch und der Bagasch, MardiGras und Titus Waldenfels
Gesamte Veranstaltungsübersicht für 2011: www.feldkirchen.deAlle Karten online buchbar!
Fürstenfeldbruck
Fürstenfelder Salvator 2011 –Starkbierfest1.4. 20 Uhr Kleiner Saalmit Jürgen Kirner, Josef »Bäff« Piendl,Tanngrindler Musikanten, Thomas Lötsch
Fürstenfelder Ostermarkt 1.–3.4. Fr 14 Uhr, Sa/So 11 Uhr Tenne
25 Jahre Blasmusik Schöngeising3.4. 16 Uhr Stadtsaal
Frank Lüdecke – »Die Kunst des Nehmens«8.4. 20 Uhr Kleiner Saal
6. Internationale ErlebnisweltFliegenfischen9./10.4. 9 Uhr Gesamtareal
Volker Klüpfel & Michael Kobr –»Best of Klufti«13.4. 20 Uhr Stadtsaal
Veranstaltungsforum FürstenfeldFürstenfeld 12, 82256 Fürstenfeldbruck
Tel. 08141 / 66 65 -140www.fuerstenfeld.de
JazzFirst: Brein’s Café13.4. 20 Uhr Kleiner Saal
15. Deutscher Ballettwettbewerb14.–17.4. Do 16 Uhr, Fr 13 Uhr,Sa/So 10 Uhr StadtsaalQualifikations-Wettbewerb mit an-schließender festlicher Gala der Sieger
Fürstenfelder TennenKult15.4. 20 Uhr Tennemit Holger Edmaier, den »Luftmentschn«und Tiger Willi
BACHChor & Orchester FFB – J.S. Bach: »Matthäus-Passion«22.4. 19.30 Uhr Stadtsaal
Fight2Finish MMA23.4. 19.30 Uhr StadtsaalKampfsport-Turnier/Show; Disziplin: Mixed Martial Arts (MMA)/Shooto
Zitherclub Fürstenfeldbruck –Hoagart29.4. 19.30 Uhr Kleiner SaalLesung und Musik
Animuc 2011 – Messe30.4./1.5. 10 Uhr GesamtarealConvention von und für Fans
Füssen
Die Nacht der Musicals2.4. 20 Uhr Ein Bühnenfeuerwerk aus schwungvollerTanzakrobatik & weltbekannten Melodienmit internationalen Musicalstars
Festspielhaus FüssenIm See 1, 87629 Füssen
Info/VVK: Tel. 08362/507 72 12www.asa-event.de
uKultur in Bayern
50 w w w . i p u n k t . n e t
u Kultur in Bayern
Germeringer Konzertreihe:Wiener Klaviertrio 15.4. 19.30 Uhr OrlandosaalWerke von Mozart, Ravel und Schubert
Josef Brustmann & Marianne Sägebrecht17.4. 17 Uhr Orlandosaal»Sterbelieder fürs Leben«
Gut Immling15. Opernfestival Gut Immling18.6.–14.8.Große Opern vor spektakulärer AlpenkulissePremieren 2011: »Aida« und »Don Giovanni«VVK: Tel. 08055 / 903 40 Weitere Infos: www.gut-immling.de
Herrsching am Ammersee
Oster-Seemarkt23.–25.4. 11 - 18 UhrUnter dem Motto »garten, kunst und schö-ne dinge« findet der diesjährige Markt vortraumhafter Kulisse statt. Über 80 Aus-steller und Künstler aus ganz Deutschlandzeigen ihre Ideen zwischen Handwerk undKunst, zwischen Tradition und Avantgarde.Der Eintritt ist frei!
Kaufbeuren
Dieter Hildebrandt – Lesung9.4. 20 Uhr Altbau Irsee»Ich kann doch auch nichts dafür«
Ignaz Netzer Trio – Blues-Konzert16.4. 20 Uhr Kellerbühne Podium
Christian »Fonsi« Springer – Kabarett27.4. 20 Uhr Kellerbühne Podium»Jetzt reicht’s – leider nicht für Alle«
Ecco Meineke – »Fake«30.4. 20 Uhr Altbau Irsee
Tourismus- und Stadtmarketing e.V.Kaiser-Max-Str. 1, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341 / 404 05www.kaufbeuren.de
Seepromenade, 82211 HerrschingInfo: Tel. 08152 / 99 87 10
www.eventmaerkte.de
Freising
Die Nacht der Musicals 6.4. 20 Uhr mit Highlights im Stile von Dirty Dancing,Rocky Horror Show, Evita und vielen mehr
Garching
Münchner Symphoniker3.4. 20 Uhr BürgerhausWerke von Wagner, Weber, Brahms
Bitterer Honig7.4. 20 Uhr BürgerhausSchauspiel von Shelagh Delaney
Vitello Tonnato & The RoaringZucchinis8.4. 21 Uhr Ratskeller
Stephan Bauer – »Auf der Suchenach dem verlorenen Mann«10.4. 20 Uhr Theater im Römerhof
Sascha Grammel – »Hetz mich nicht«14.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Germering
Jazz it! Mary Halvorson Trio1.4. 19.30 Uhr Amadeussaal
Gitanes Blondes – »Woher habtihr diese Melodien?«8.4. 19.30 Uhr Amadeussaal
Ritter Rost geht zur Schule – Kindermusical10.4. 15 Uhr 11.4. 10 Uhr Orlandosaal
Akkordeonale 2011: Inter-nationales Akkordeon Festivalw Bericht in APPLAUS14.4. 19.30 Uhr Amadeussaal
Stadthalle GermeringLandsberger Str. 39, 82110 Germering
VVK: München Ticket 089 / 54 81 81 81www.stadthalle-germering.de
Stadt Garching, Kulturreferat Rathausplatz 3, 85748 Garching
Info/VVK: Tel. 089 / 320 89 -138www.garching.de
LuitpoldhalleLuitpoldanlage 1, 85356 Freising
VVK: Eventimwww.asa-event.de
w w w . i p u n k t . n e t 51
Kempten
Ausstellung im Alpinmuseum:Panorama! Allgäuer Berge von oben sehen20.4.–13.11.
Ausstellung im Zumsteinhaus:Helmut Mitschke – Lithografien3.4.–29.5.
Kunsthalle:Ausstellung: LandLuft in Kempten2.–29.4.
Kornhaus:Michl Müller – »jetzterstrecht«18.4. 20 Uhr
Patric Heizmann28.4. 20 Uhr
THEATERINKEMPTEN –Stadttheater und THEaterOben:Expected Overlaps1.4. 20 Uhr
Comedian Harmonists3./7.4. 16 Uhr
Dudana Mazmanishvilli7.4. 20 Uhr
Meisterkonzert 7: Quatour Danel,Oliver Triendl & Ann-Katrin Naidu12.4. 20 Uhr
Parzival – Solo für ein Schauspiel16.4. 20 Uhr
27. Kemptener Jazzfrühling:Ralph Alessi Quintett30.4. 20 Uhr
bigBOX:Christina Stürmer: »Nah dran« 2.4. 20 Uhr
Manao – Drums of China7.4. 20 Uhr
Der W – Live 201111.4. 20 Uhr
Stadtverwaltung Kempten (Allgäu)Kulturamt, Memminger Str. 5
87439 Kempten; Tel: 0831 / 252 52 00www.kempten.de
Ralf Schmitz – »Schmitzophren«12.4. 20 Uhr
PUR – »Live und Akustisch Tour«20.4. 20 Uhr
Otto – Live21.4. 20 Uhr
Bushido29.4. 20 Uhr
Helge Schneider – »Buxe voll«30.4. 20 Uhr
kultBOX:Sascha Grammel16.4. 20 Uhr
Cindy aus Marzahn17.4. 19 Uhr
Neuburg
Night Groove – Kneipenfestival 2.4. div. Kneipen und Gaststätten
Neuburger Kammerorchester2.4. 20 Uhr KongregationssaalG. F. Händel »Feuerwerksmusik«, Paul Hindemith »Trauermusik«, W. A. Mozart Sinfonia concertante Es-Dur KV 364
Urmel aus dem Eis – Theater5.4. 10 Uhr und 15 Uhr 6.4. 10 Uhr Stadttheaternach dem Buch von Max Kruse, GastspielTheater Fritz & Freunde Augsburg
Draculadinner 9.4. 19 Uhr Schloss Grünau»Nosferacula – Der Letzte seiner Art«
Ingolstadt-Krimi12.4. 20 Uhr Stadtbücherei, Rgb.Lisa Graf-Riemann liest »Donaugrab«
Warum es nicht so schlimm ist, inder Schule schlecht zu sein13.4. 20 Uhr StadtbüchereiLesung mit Heidemarie Brosche
Draußen vor der Tür13./14.4. 20 Uhr Stadttheatervon Wolfgang Borchert
Tourist-InformationOttheinrichplatz A 118, 86633 Neuburg
Infos: Tel. 08431 / 55 -240www.neuburg-donau.de
uKultur in Bayern
52 w w w . i p u n k t . n e t
u Kultur in Bayern
Dr. Döblingers geschmackvollesKasperltheater9.4. 16 Uhr Bibliothekssaal»Kasperl und die Brotzeit« Theater für die ganze Familie
Lisa Wahlandt & Band7.4. 20 Uhr Bibliothekssaal»Stay a While« – ein intensiver Kammerjazz-Liederabend zwischenBeatles und Prince,
zwischen Broadway und Schubert
Wellküren – »Beste Schwestern« (ausverkauft)14.4. 20 Uhr Bürgersaal
Pfaffing
Keller Steff & Band9.4. 20 Uhr Bühne im Gemeindezentrum»Da Bulldogfahrer«
Puchheim
Bühne Marc Schnittger – »Die Weltreise«1.4. 16 Uhr
Luise Kinseher – Kabarett2.4. 20 Uhr
Die Opernbayern 8.4. 20 Uhr Opernparodie auf Bairisch
3. Kammermusik in Puchheim11.4. 20 Uhr
Puchheimer Kulturcentrum PUCOskar-Maria-Graf-Str. 2, 82178 Puchheim
VVK: Tel. 089 / 89 02 54 -0puc.puchheim.de
Kunst in der Filzen83539 Pfaffing
VVK: Tel. 08076 / 88 60 40www.kunst-in-der-filzen.de
Krimidinner15.4. 19 Uhr Schloss Grünau»Ein Leichenschmaus«
Die kleine Raupe – Stabpuppentheater17.4. 16 Uhr Neuburger Marionettentheaterfür Kinder ab 3 Jahren
Stadtführung24./25.4. 14.30 Uhr Tourist-Information
Der Brandner Kasper24./27.–30.4. 20 Uhr 25.4. 19 Uhr StadttheaterAufführung des Neuburger Volkstheaters
Neuötting
Obacht: Schee daneem8.4. 20 Uhr StadtsaalBayerischer Hintersinn mit Rockmusik
Ausstellung: Walter Bruno Brix –»Reliquien aus dem Paradies«9.4.–15.5. 20 Uhr Galerie im Museum
Neuöttinger Starkbieranstich9.4. 19 Uhr Stadtsaal
Frühjahrsmarkt14.4. 9 - 17 Uhr Stadtplatz
Oberhaching
Trio ZAKK (ausverkauft)3.4. 20 Uhr Kugler AlmMusik-Kabarett-Pantomime
Kulturamt OberhachingAlpenstr. 11, 82041 OberhachingVVK: Tel. 089 / 613 77 -217/213
Info: Tel. 089 / 613 77 -176www.oberhaching.de
Kultur und Stadtmarketing NeuöttingLudwigstr. 12, 84524 Neuötting
Tel. 08671 / 883 71 -0; www.neuoetting.de
4 /20
11
KULTUR-MAGAZIN
Theater Ludwig II Interview Francesco TristanoOper Make no Noise World-Music Angelo BranduardiKunst Mondrian und De Stijl Film Unter dir die Stadt
APRIL 2011 · 35. JAHRGANG · INKL. MONATSPROGRAMM 3,95 B 3295
John NeumeierIllusionen – wie SchwanenseePremiere: 21. April 2011
BALLETTFESTWOCHE 201121.–30. April
APPLAUSDas Kulturmagazinfür München
Tel. 089 / 69 36 56 0Informationen:
uKultur in Bayern
Pippo Pollina – Solo in concerto14.4. 20 Uhr
Pullach
Cuarteto Casals – Klassikkonzert6.4. 20 Uhr
Christoph von Weitzel8.4. 20 UhrLiederabend: Volkslieder der Romantik
Georg Büchner: »Dantons Tod«12.4. 20 UhrGastspiel des Theater an der Ruhr
Jazz & More: R. & F. Janoska / G. Breinschmid / Brein’s Café15.4. 20 Uhr
Vorschau: Metropol Theater – »Ausdem Leben eines Taugenichts«4.5. 20 Uhrvon Joseph von Eichendorff
Scheidegg
skywalk allgäu:Einweihung und SegnungNaturerlebnis auf hohen Wegen 6.4. ab 10 Uhr Segnung der Anlage mit musikalischerUmrahmung der Alphornbläser und der Blaskapelle Berufsbildungswerk Dürrlau-ingen (gegen 10.45 Uhr). Anschließendwird die Bergkette rund um den skywalkallgäu näher erläutert.
skywalk allgäu gemeinnützige GmbHOberschwenden 25, 88175 Scheidegg
Info: Tel. 08381/896 -18 00www.skywalk-allgaeu.de
Bürgerhaus PullachHeilmannstr. 2, 82049 Pullach
VVK: Tel. 089 / 744 752 -0www.buergerhaus-pullach.de
Starnberg
Hartes Brot? – Gutes Leben?Bis 29.5. Di - So 10 - 17 Uhr Museum Starnberger SeeArbeitswelten in Oberbayern von 1830 bisin die Moderne
8. Starnberger FrühlingserwachenGarten- und Kunsttage am See23.–25.4. Sa/So 10 - 19 Uhr,Mo 10 - 18 Uhr Wasserpark StarnbergAlles rund um die Themen Garten undKunst im Außenbereich, ein kreatives Rahmenprogramm sowie ein ausgewogenesgastronomisches Angebot
Starnberger FrühlingserwachenKirchplatz 8, 82319 Starnberg
Tel. 08151 / 55 97 90www.starnberger-fruehlingserwachen.de
Museum Starnberger SeePossenhofener Str. 5, 82319 Starnberg
Info: Tel. 08151 / 44 77 57 -0www.museum-starnberger-see.de
w w w . i p u n k t . n e t 53
FOTO
:©JU
LIA
WES
ELY
Arbeitswelten in Oberbayern von 1830 bis in die Moderne
10.3. bis 29.5.2011
www.museum-starnberger-see.de
Hartes Brot –
Gutes Leben?
Der kompakte Veranstaltungskalendermit geprüfter Druckauflage!
(30.000 Exemplare, 4. Quartal 2010)
Mediadaten: www.ipunkt.net
54 w w w . i p u n k t . n e t
u Kultur in Bayern
Faltsch Wagoni – »Wort & Wild«10.4. 19 Uhr KUBIZArtgerechte Unterhaltung mit Silvana undThomas Prosperi
mit4spiel5 – »Organic Jazz Thing«15.4. 20 Uhr KUBIZ
Unterschleißheim
Georg Rings-wandl – »Untersendling.Der Klangeines Viertels«1.4. 20 Uhr BürgerhausMusikkabarett;Geschichten aus
einem Viertel, in dem die Mehrheit ausMinderheiten besteht.
Fotoausstellung:Pedro Volkert – »Fläche versusRaum versus Fläche« 7.–28.4. BürgerhausVernissage: 6.4. 19 Uhr
Lesung: Axel Hacke – »Das Beste aus aller Welt«7.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Rauhnacht – Theater9.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Münchner Kammerphilharmoniker10.4. 19 Uhr Bürgerhaus
Georg Bernhard Shaw:»My Fair Lady«15.4. 19 Uhr Bürgerhaus
»Ü30«-Party30.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Vaterstetten
Prof. Dr. Gernot Gruber – »Schubert. Schubert?«3.4. 11 Uhr Lichthof im RathausAutorenlesung des österreichischen Musikhistorikers über Franz Schubert;Werke des Komponisten für Violine undKlavier runden den Abend ab.
Vaterstettener RathauskonzerteWendelsteinstr. 7, 85591 Vaterstetten
Info: Tel. 08106 / 36 26 93www.vaterstetten.de
Forum UnterschleißheimRathausplatz 1
85716 Unterschleißheim; VVK: München Ticket oder Tel. 310 09 -200
www.forum-unterschleissheim.de
Unterföhring
Salzburger Konzertgesellschaft –»Mozart-Nacht«3.4. 19 Uhr Bürgerhausmit original österreichischem Galadinner
Pindakaas Saxophon-Quartett –»Voyage«8.4. 19.30 Uhr Schul-Aula
3-Länder-Theater – »Verwandte sind auch Menschen«10.4. 19.30 Uhr BürgerhausKomödie von Erich Kästnermit Rainer Hunold
Werner Schneyder – »Poesie und Lieder vom Wein«13.4. 20 Uhr Schul-Aula
Grassauer Blechbläser-Ensemble &Sabine Sauer – »Passion & Lyrik«17.4. 17 Uhr St.-Valentin-Kirche
Drei Generationen Greger undMartin Weiss – »Swing Quartett«30.4. 20 Uhr Bürgerhaus
Unterhaching
DELLNHAU’N – musikalische Grenzgänger1.4. 20 Uhr KUBIZmit bayerischen Wurzeln – offen für dieganze Welt
Anna Katharina & Band –»Saitensprung«3.4. 19 Uhr KUBIZEine furiose Mischung aus Klassik, Rock,Pop, Jazz und Folk
Der Feuervogel / Le sacre du printemps8.4. 20 Uhr KUBIZZweiteiliger Ballettabend: SlowakischesTanztheater und Ballett des SNE Bautzen
Kulturamt im KUBIZJahnstr. 1, 82008 Unterhaching
Tel. 089 / 665 55 -316, Fax: [email protected]
Bürgerhaus UnterföhringMünchner Str. 65, 85774 Unterföhring
Di/Do/Fr 13 - 19 Uhr, Mi/Sa 10 - 14 UhrVVK: Tel. 089 / 950 81 -506
münchenmusiktickets 089 -93 60 93 www.muenchenmusik.de
Kunst des Lachensmit den Weltklasse-Clowns Joseph Collard,Habbe und Meik, Yllana, Duo Shcherbak & Popov und Marcus Jeroch
31.3.-5.4.11Prinzregententheater
Die Filmmusik LIVE aufgeführt zur vollstän-digen Original-Fassung der gesamten Film-trilogie mit über 250 Mitwirkenden
17.-25.4.11OsternPhilharmonie
Fritz Langs Stummfilmklassikerin der Premierenfassungerstmals in München!
Musik: Gottfried HuppertzRekonstruktion: Frank Strobel
Stuttgarter Philharmoniker Gabriel Feltz LEITUNG
29.5.11Sonntag, 14 Uhr · Philharmonie
2.-4.7.11Sa./So./Mo, 19.30 UhrPhilharmonie
MartinGrubinger Planet Percussion
DIE WELTWEIT GEFEIERTE TANZ-SHOW MIT HITS VON QUEEN,LENNY KRAVITZ, U2, MICHAEL JACKSON UND VIELEN MEHR…
31.7. -14.8.11Prinzregententheater
starringBAD BOYS OF DANCE
12.8.11Freitag, 20 UhrPassionstheaterOberammergau
LIVE!LIVE!
Carl OrffTanzende FauneCatulli CarminaCarmina Burana
Susanne Winter SopranGustavo Martin Sánchez TenorTorsten Frisch BassKinderchor der Bayerischen PhilharmonieAllacher KinderchorChor der Bayerischen PhilharmonieMünchner JugendorchesterJunge Münchner PhilharmonieKammerorchester derBayerischen PhilharmonieMark Mast Dirigent und Gesamtleitung
Karten:Bayerische Philharmonie e.V.Telefon 0 89 / 83 66 [email protected]ünchen TicketTel: 01 80 / 54 81 81 81 (€ 0,14/Min.)www.muenchenticket.de
ORFF-TAGEder Bayerischen Philharmonie 2011München – Prinzregententheater
20. & 21. April 2011
www.bayerische-philharmonie.de»Odi et amo – ein Funke sprang über und hatte gezündet.«
(Carl Orff über Catulls Distichon)
BAYERISCHEPHILHARMONIE e.V.