Post on 23-Aug-2019
transcript
1
X. Fakultät für Sportwissenschaft
Hinweise: Eventuelle Änderungen gegenüber den hier angegebenen Veranstaltungen werden am schwarzen Brett der Fakultät im 1. Obergeschoss des Unihochhauses, Stiepeler Str. 129, bekannt gemacht. Der Hinweis in Klammern - Beispiel: (C1) - gibt die Zuordnung der Lehrveranstaltung zu Bereichen und Teilgebieten gem. LPO für SII an. Alle Lehrveranstaltungen, soweit nicht anders gekennzeichnet, werden sowohl für den Diplomsport-Studiengang angeboten als auch für den Studiengang "Lehramt Sekundarstufe II". Die Lehrveranstaltungen des Diplomstudienganges werden letztmalig im SS 2009 angeboten. Da nach Druck des Vorlesungsverzeichnisses noch Änderungen vorgenommen werden können, unbedingt auf entsprechende Ankündigungen am Schwarzen Brett der Fakultät achten. Abkürzungsschlüssel Außen = Außenanlage der Sportanlage Markstraße CaSpo 1-3 = Hallen des CampusSports unterhalb der Mensa HMA I, II, III = Hallen der Sportanlage Markstraße GymHMA = Gymnastikhalle der Sportanlage Markstraße HdF-U = Seminarraum im Untergeschoss des Haus der Freunde Kraftr. = Kraftraum der Sportanlage Markstraße HMA SR1 = großer Seminarraum der Sportanlage Markstraße HMA SR2 = kleiner Seminarraum der Sportanlage Markstraße Tennisplätze = Tennisplätze an der Halle Markstraße Te.Oase = Tennisoase U-Bad1 = Schwimmbad im Unicenter Querenburg U-Bad2 = Schwimmbad im Unicenter Querenburg Bootsh. = Bootshaus am Kemnader See SR 1, SR 2 = Seminarräume im 1. Stock des Unihochhauses SR 3 = Seminarraum im Erdgeschoss des Unihochhauses SR Med. = Seminarraum der Sportmedizin, Overbergstr. 19 BBSaal = Bochumer Banksaal im "Haus der Freunde" Gys.Herne = Gysenberg Park Herne Kunstrasen = Kunstrasenplatz in Bochum Gerthe Skaterhalle = Kunstrasen der Skaterhalle Harpener Heide WTC = Wattenscheider Tennis Camp
2
THEORIEVERANSTALTUNGEN - DIPLOM / LEHRAMT (ALT)
Seminare im Grundstudium
Schwerpunktübergreifende Veranstaltungen / Hauptseminare
Gesellschaftswissenschaftliche Fächer
100 028 Sportsoziologie: Sport und Geschlecht 2st., Di 12.00-14.00, SR 2
Deitersen-Wieber
100 035 Gesellschaftliche Einflüsse auf die Entwicklung des Sports 2st., Do 10.00-12.00, SR 1
Deitersen-Wieber
Naturwissenschaftliche Fächer
100 039 Bewegungslehre (B3): Sport in verschiedenen Lebensaltern - Motorische Entwicklung, Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit im Lebensverlauf 2st., Mo 10.00-12.00, SR 3
Neumaier
100 046 Biomechanik: Biomechanik der Wintersportarten 2st., Mi 12.00-14.00, SR 3
Babiel
100 050 Trainingswissenschaft: Trainingswissenschaftliche Aspekte im Schulsport 2st., Do 08.00-10.00, CaSpo 1 Do 08.00-10.00, SR 1
Hanakam
Projekte
100 716 Innovative Konzepte im profit- und non-profit-Bereich 2st., Di 16.00-18.00, HdF-U zuzgl. Sondertermine nach Vereinbarung
Krombholz
Lehrübungen / Schulpraktische Studien
100 058 Schulpraktische Studien: Vorbereitung, Kernpraktikum, Auswertung 2st., Mi 14.00-16.00, SR 1 Kompaktveranstaltung; siehe Aushang
Hempel
100 059 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Mo 12.00-14.00, SR 3
Thissen
100 060 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Di 16.00-18.00, SR 1
N.N.
100 061 Lehrübungen I und II 2st., Mo 16.00-18.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Thissen, Schütte, Hempel
100 062 Lehrübungen I und II 2st., Mi 10.00-12.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Schreiber, Osenberg
100 064 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Do 14.00-16.00, SR 2
Thissen
100 802 Schulpraktische Studien: Vorbereitung, Kernpraktikum, Auswertung 2st., n.V.
N.N.
3
Schwerpunktspezifische Veranstaltungen des Diplom-Studienganges
Studienschwerpunkt: Prävention und Rehabilitation durch Sport
Fachwissenschaftliche Grundlagen
100 510 Bewegungslehre / Biomechanik unter präventivem / rehabilitativem Aspekt 2st., Do 14.00-16.00, SR Med.
Jendrusch
100 564 Medizinische Grundlagen ausgewählter Erkrankungen - neurologische Aspekte (Praxis der Sporttherapie bei neurologischen Erkrankungen) 1st., Fr 15.00-18.00, SR Med. 29.10.2010 Fr 15.00-18.00, SR Med. 05.11.2010 zzgl. Sa. 11.12.2010, 9.00 - 16.00 Uhr, Klinik Holthausen, Am Hagen 20, 45527 Hattingen
Klein
100 567 Medizinische Grundlagen ausgewählter Erkrankungen - internistische Aspekte 2st., Mi 08.00-10.00, SR Med.
Hinrichs
100 570 Muskuläre, kardiopulmonale, metabolische Funktionsdiagnostik 2st., Di 10.00-13.30, SR Med. 12.10.2010-18.01.2011 (12.10./26.10./09.11./23.11./07.12./21.12./18.01.)
Hinrichs
100 575 Soziologische Aspekte der Prävention / Rehabilitation (Grundlagen des Gesundheitswesens) 1st., Do 10.00-12.00, SR Med. 04.11.2010-27.01.2011 (04.11./11.11./18.11/02.12./16.12./13.01./27.01.)
Martmöller
Berufsfeldorientierte Bewegungsangebote
100 070 Funktionelle Anatomie / Funktionsgymnastik 2st., Mi 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 073 Rückenschule / Haltungsschulung 2st., Do 12.00-14.00, GymMA
Ries
100 074 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Di 13.00-15.00, HdF-U Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 075 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Do 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 577 Entspannungsverfahren / Psychophysische Regulation 2st., Di 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 714 Entspannungsverfahren / Psycho-physische Regulation 2st., Do 08.00-10.00, GymMA
Bäcker
100 732 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 1
Kahnert
100 733 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 1
Kahnert
Adressatenspezifische Anwendungsfelder
100 039 Bewegungslehre (B3): Sport in verschiedenen Lebensaltern - Motorische Entwicklung, Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit im Lebensverlauf 2st., Mo 10.00-12.00, SR 3
Neumaier
4
100 569 Grundlagen der Sporttherapie bei internistischen Erkrankungen2st., Mi 10.00-12.00, SR Med.
Hinrichs
100 571 Präventive und therapeutische Sportangebote in unterschiedlichen Anwendungsfeldern: Gesundheitsförderung im Betrieb 2st., Di 10.00-13.30, SR Med. 19.10.2010-01.02.2011 (19.10./02.11./16.11./30.11./14.12./11.01./01.02.)
Wicharz
100 576 Medizinische Trainingstherapie (Praxis der Sporttherapie bei orthopädisch-traumatologischen Erkrankungen) 3st., Mi 15.00-17.30, SR Med.
Dumke
5
Studienschwerpunkt: Sportmanagement
Fachwissenschaftliche Grundlagen
076 010 V Einführung in das Rechnungswesen / Controlling 2st., Do 14.15-15.45, HGC 50 Credits: 5
Bonse
076 020 Einführung in die VWL für Nichtökonomen 2st., Di 12.00-14.00, HGC 50 Übung: Fr 12.00-14.00, HGC 40 12.11.2010
Werbeck
076 030 Einführung in das Marketing 2st., Do 16.00-18.00, HGC 40
Schons
100 617 Sportrecht 2st., Fr 14.00-19.00, SR 3 12.11.2010 Sa 09.00-17.00, SR 3 13.11.2010 Fr 14.00-19.00, SR 3 14.01.2011 Sa 09.00-17.00, SR 3 15.01.2011 Kompaktveranstaltung
Schimke
100 618 Sportversicherung 1st., Fr 14.00-19.00, SR 3 04.02.2011 Sa 09.00-17.00, SR 3 05.02.2011 Kompaktveranstaltung
Fischer
076 015 V Grundlagen der Existenzgründung 2st., Mi 14.15-15.45, HGC 40 Credits: 5
Bonse
076 016 Ü Grundlagen der Existenzgründung 2st., Do 16.15-17.45, HGB 50 Do 16.15-17.45, HGC 50 14.10.2010 Credits: 5
Heinrich
076 011 Ü Einführung in das Rechnungswesen / Controlling (Gruppe 1)2st., Di 10.15-11.45, GBCF 04/411
Bonse, Hildebrandt
076 012 Ü Einführung in das Rechnungswesen / Controlling (Gruppe 2)2st., Mi 14.15-15.45, GC 03/42
Bonse, Jannett
Angewandte Betriebswirtschaft
100 601 Rechnungswesen II / Investition und Finanzierung 2st., Mo 16.00-18.00, SR 1
Parensen
100 605 Sportanlagenmanagement 2st., Mi 14.00-18.00, SR 2 14täglich
Parensen
100 606 Sportmarketing 2st., Mi 08.00-10.00, SR 3
Klein
100 608 Sportmarketing 2st., Mi 10.00-12.00, SR 3
Klein
100 609 Sportbetriebswirtschaftlehre 2st., Di 10.00-12.00, SR 1
Klein
Organisation und Planung
100 615 Sportsponsoring 2st., Mo 14.00-16.00, SR 2
Parensen
6
113 211 V Personalpsychologie I: Human Resource Management 2st., Di 08.00-10.00, HGA 20 (Diplom ab 5. FS, LS, b, Beginn: 19.10.2010, Anmeldung: , Vorbesprechung: )
Elke
Organisierter Sport
Die Verteilung der Kursplätze des Landessportbundes NRW (Vereins- und Verbandsmanagement) für das Jahr 2011 erfolgt Anfang November 2010. Bitte beachten Sie entsprechende Aushänge ab Oktober 2010.
100 619 Sportorganisation und -selbstverwaltung 1st., Fr 14.00-19.00, SR 3 10.12.2010 Sa 09.00-17.00, SR 3 11.12.2010 Kompaktveranstaltung
Schwitanski
Projekt
100 630 Projekt Sportmanagement 4st., Di 14.00-18.00, SR 3
Klein
7
Studienschwerpunkt: Freizeit - Gesundheit - Training
Fachwissenschaftliche Grundlagen
076 030 Einführung in das Marketing 2st., Do 16.00-18.00, HGC 40
Schons
100 047 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 12.00-14.00, KrMA Mi 12.00-14.00, HMA SR2
Hanakam
100 049 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 14.00-16.00, KrMA
Knoop
100 078 Sport und Training: Theorie und Praxis des Koordinations- und Techniktrainings 2st., Do 14.00-16.00, CaSpo 1
Conrad
100 735 Sport - Gesellschaft - Gesundheit / Konzepte der Gesundheitsförderung 2st., Di. 10.00 - 12.00 Uhr; Landesbankensaal im Haus der Freunde
Klinge
Organisation und Kommunikation
100 606 Sportmarketing 2st., Mi 08.00-10.00, SR 3
Klein
100 608 Sportmarketing 2st., Mi 10.00-12.00, SR 3
Klein
Berufsfeldorientierte Bewegungsangebote
100 070 Funktionelle Anatomie / Funktionsgymnastik 2st., Mi 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 073 Rückenschule / Haltungsschulung 2st., Do 12.00-14.00, GymMA
Ries
100 074 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Di 13.00-15.00, HdF-U Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 075 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Do 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 320 Bewegungskünste 2st., Fr 08.00-10.00, GymMA
Pösz
100 577 Entspannungsverfahren / Psychophysische Regulation 2st., Di 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 714 Entspannungsverfahren / Psycho-physische Regulation 2st., Do 08.00-10.00, GymMA
Bäcker
100 732 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 1
Kahnert
100 733 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 1
Kahnert
100 734 Yoga 2st., Mo 14.00-16.00, GymMA
Rüffin
8
Adressatenspezifische Anwendungsfelder
100 039 Bewegungslehre (B3): Sport in verschiedenen Lebensaltern - Motorische Entwicklung, Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit im Lebensverlauf 2st., Mo 10.00-12.00, SR 3
Neumaier
100 710 Sport im Fitness-Studio / Personal Training 2st., Mi 14.00-16.00, HMA SR1
Osenberg
100 716 Innovative Konzepte im profit- und non-profit-Bereich 2st., Di 16.00-18.00, HdF-U zuzgl. Sondertermine nach Vereinbarung
Krombholz
9
THEORIE UND PRAXIS DER SPORTARTEN UND BEWEGUNGSFELD ER - DIPLOM / LEHRAMT (ALT)
Gymnastik Sportartengruppe A,C (A3, A8)
100 129 Gymnastik - freie Übungszeit Mo 10.00-12.00, GymMA
Tanz Sportartengruppe A,C (A3, A8)
100 289 Tanz - freie Übungszeit Fr 14.00-16.00, GymMA
Volleyball Sportartengruppe B (A5)
100 239 Volleyball - freie Übungszeit Do 16.00-18.00, CaSpo 3 Do 16.00-18.00, CaSpo 2
Tanz Sportartengruppe C (A8)
100 289 Tanz - freie Übungszeit Fr 14.00-16.00, GymMA
10
LEHRANGEBOT - 1FACH-BA-STUDIENGANG
Modul 1 - Grundlagen der Sportwissenschaft
100 006 Methodenlehre I 2st., Mi 08.00-10.00, HGA 10
Kellmann
100 007 Einführung in das Studium der Sportwissenschaft 1-Fach-BA 2st., Fr 08.00-10.00, UHW 1/CIP-Raum Fr 08.00-10.00, SR 3
Bartmus, Langenkamp,
Roszkopf, Kellmann
100 032 Wissenschaftliche Berufsfeldorientierung 2st., Mo 16.00-18.00, SR 2
Osenberg
100 033 Wissenschaftliche Berufsfeldorientierung 2st., n.V.
Kahnert
100 450 Methodenlehre II 2st., Mo 08.00-10.00, UHW 1/CIP-Raum Mo 08.00-10.00, SR Med. 1. und 2. Sitzung in jedem Falle im SR Med; für die weiteren Termine nach Ansage
Bartmus
100 451 Methodenlehre II 2st., Di. 10.00 - 12.00 Uhr, NA 02/247
Conrad
100 454 Methodenlehre II 2st., Do 08.00-10.00, UHW 1/CIP-Raum Do 08.00-10.00, SR Med. 1. und 2. Sitzung in jedem Falle im SR Med; für die weiteren Termine nach Ansage
Bartmus
100 456 Methodenlehre II 2st., Di. 12.00 - 14.00 Uhr, NA 02/247
Conrad
100 457 Methodenlehre II 2st., Do. 10 -12 Uhr; NA 04/494
N.N.
100 459 Methodenlehre II 2st., Mo. 10.00 - 12.00 Uhr; NA 02/247
Kopczynski
Modul 2 - Didaktisch-methodische Grundlagen der Bewegungsfelder im Individualbereich
100 100 Bewegen an Geräten - Gerätturnen (Teil 2) 2st., Mi 10.00-12.00, CaSpo 1
Conrad
100 101 Bewegen an Geräten - Gerätturnen 2st., Do 12.00-14.00, CaSpo 1
Conrad
100 102 Bewegen an Geräten - Gerätturnen (Teil 1) 2st., Do 10.00-12.00, CaSpo 1
Conrad
100 108 Gerätturnen - Tutorium 2st., Mi 14.00-16.00, CaSpo 1
N.N.
100 109 freie Übungszeit Gerätturnen 2st., Mo 12.00-15.00, CaSpo 1 Fr 14.00-16.00, CaSpo 1
100 120 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Gymnastik2st., Di 10.00-12.00, GymMA
Hertel
100 121 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Gymnastik2st., Di 12.00-14.00, GymMA
Hertel
11
100 128 Gymnastik - Tutorium 2st., Do 14.00-16.00, GymMA
N.N.
100 129 Gymnastik - freie Übungszeit Mo 10.00-12.00, GymMA
100 130 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Mi 12.00-14.00, HMA SR1 Mi 12.00-14.00, Außen 1 Mi 12.00-14.00, HMA I
Osenberg
100 131 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Di 14.00-16.00, HMA SR1 Di 14.00-16.00, Außen 1 Di 14.00-16.00, HMA I
Osenberg
100 132 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Mi 14.00-16.00, HMA SR2 Mi 14.00-16.00, HMA I
Hanakam
100 134 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik 2st., Mo 12.00-14.00, HMA SR1 Mo 12.00-14.00, Außen 1 Mo 12.00-14.00, HMA I
Osenberg
100 149 Leichtathletik - Tutorium 2st., Mi 16.00-18.00, HMA I
N.N.
100 150 Bewegen im Wasser - Schwimmen (Teil 2) 2st., Mo.13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 152 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 153 Bewegen im Wasser - Schwimmen (Teil 1) 2st., Mi 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 155 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Mi 14.00-16.00, HdF-U Mi 14.00-16.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Kopczynski
100 156 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Mi 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 158 Schwimmen - Tutorium 2st., Mo-Do 15.00-16.00 Uhr, Stadtbad; Do 15.00-16.00 Uhr Ostbad (Bochum-Langendreer)
N.N.
100 159 DLRG 1st., Do 14.00-16.00 Uhr, Bochum-Langendreer (Ostbad)
Schreiber
100 282 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 2st., Fr 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 283 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 4st., Mo 12.00-14.00, GymMA Mi 10.00-12.00, GymMA
Schütte
100 287 Tanz - Tutorium 2st., Di 14.00-16.00, GymMA
N.N.
100 289 Tanz - freie Übungszeit Fr 14.00-16.00, GymMA
12
Modul 3 - Didaktisch-methodische Grundlagen der Sportspiele
100 160 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 3 Mo 10.00-12.00, CaSpo 2
Remmert
100 161 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 4st., Mo 08.00-10.00, CaSpo 3 Mo 08.00-10.00, CaSpo 2 Fr 12.00-14.00, CaSpo 3 Fr 12.00-14.00, CaSpo 2
Remmert
100 164 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 3 Mi 08.00-10.00, CaSpo 2
Langenkamp
100 168 Basketball - Tutorium 2st., Mo 12.00-14.00, CaSpo 3 Mo 12.00-14.00, CaSpo 2
N.N.
100 169 freie Übungszeit Basketball Do 14.00-16.00, CaSpo 3 Do 14.00-16.00, CaSpo 2
100 170 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 4st., Di 10.00-12.00, HMA SR2 Di 10.00-12.00, HMA I Mi 10.00-12.00, HMA I
Remmert
100 171 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 2st., Do 10.00-12.00, HMA SR1 Do 10.00-12.00, HMA I
Breuer
100 172 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 2st., Do 12.00-14.00, HMA SR1 Do 12.00-14.00, HMA I
Breuer
100 178 Handball - Tutorium 2st., Do 16.00-18.00, HMA I
N.N.
100 180 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 4st., Mo 08.00-10.00, HMA SR1 Mo 08.00-10.00, Außen 1 Mo 08.00-10.00, HMA I Di 12.00-14.00, HMA SR1 Di 12.00-14.00, Außen 1 Di 12.00-14.00, HMA I
N.N., Frytz
100 181 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 2st., Fr 10.00-12.00, HMA SR1 Fr 10.00-12.00, Außen 1 Fr 10.00-12.00, HMA I
Frytz
100 182 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 2st., Mo 10.00-12.00, HMA SR1 Mo 10.00-12.00, Außen 1 Mo 10.00-12.00, HMA I
Frytz
13
100 200 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 4st., Mi 10.00-12.00, CaSpo 3 Mi 10.00-12.00, CaSpo 2 Do 10.00-12.00, CaSpo 3 Do 10.00-12.00, CaSpo 2
Luh
100 201 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 2st., Mi 14.00-16.00, CaSpo 3 Mi 14.00-16.00, CaSpo 2
Fischer
100 204 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 2st., Mi 16.00-18.00, CaSpo 3 Mi 16.00-18.00, CaSpo 2
Fischer
100 209 Badminton - freie Übungszeit Di 14.00-16.00, CaSpo 3 Di 14.00-16.00, CaSpo 2 Do 12.00-14.00, CaSpo 3 Do 12.00-14.00, CaSpo 2
100 220 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Tischtennis 2st., Fr 14.00-16.00, CaSpo 3 Fr 14.00-16.00, CaSpo 2
Dassow
100 229 Tischtennis - freie Übungszeit Fr 16.00-18.00, CaSpo 3 Fr 16.00-18.00, CaSpo 2
100 230 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Volleyball 4st., Di 12.00-14.00, CaSpo 3 Di 12.00-14.00, CaSpo 2 Fr 08.00-10.00, CaSpo 3 Fr 08.00-10.00, CaSpo 2 Beachvolleyball findet im Indoor-Beach-Center in Witten-Heven statt
Kittel
100 231 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Volleyball 2st., Di 08.00-10.00, CaSpo 3 Di 08.00-10.00, CaSpo 2 Beachvolleyball findet im Indoor-Beach-Center in Witten-Heven statt
Kittel
100 238 Volleyball - Tutorium 2st., Mo 14.00-16.00, CaSpo 3 Mo 14.00-16.00, CaSpo 2
N.N.
100 239 Volleyball - freie Übungszeit Do 16.00-18.00, CaSpo 3 Do 16.00-18.00, CaSpo 2
Modul 4 - Didaktisch-methodische Grundlagen des Natursports und weiterer Bewegungsfelder
100 208 Badminton - Tutorium Mo 16.00-18.00, CaSpo 3 Mo 16.00-18.00, CaSpo 2
14
100 240 Kämpfen am Beispiel Judo 2st., Do 08.00-10.00, CaSpo 2
Andree
100 241 Kämpfen am Beispiel Judo 2st., Di 16.00-18.00, CaSpo 2
Andree
100 260 Schneesport mit Schwerpunkt Ski 4st., Mo 14.00-16.00, HGA 20 zzgl. einer 14-tägigen Exkursion; 12.03. - 26.03.2011, Kosten: 690,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz, Roszkopf, Schreiber,
Linowsky
100 261 Schneesport mit Schwerpunkt Ski 4st., Raum siehe LV-Nr. 100260; zzgl. einer 14-tägigen Exkursion; 12.03. - 26.03.2011, Kosten: 690,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz, Roszkopf, Schreiber,
Linowsky
100 267 Schneesport mit Schwerpunkt Snowboard 4st., Raum siehe LV-Nr. 100260; zzgl. einer 14-tägigen Exkursion; 12.03. - 26.03.2011, Kosten: 690,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz, N.N.
100 268 Schneesport mit Schwerpunkt Ski 2st., Raum siehe LV-Nr. 100260; zzgl. einer 14-tägigen Exkursion; 12.03. - 26.03.2011, Kosten: 690,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz, Roszkopf
100 282 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 2st., Fr 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 283 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 4st., Mo 12.00-14.00, GymMA Mi 10.00-12.00, GymMA
Schütte
100 290 Trampolin - (Teil 2) 2st., Mo 16.30-18.00, CaSpo 1
Schreiber
100 299 freie Übungszeit Trampolin Mo 15.00-16.30, CaSpo 1 Mo 18.00-19.00, CaSpo 1
100 300 Wassersport am Beispiel Wasserspringen 2st., Do 12.00-14.00, HdF-U Do 12.00-14.00 Uhr, Bochum-Langendreer (Ostbad) oder HdF-U
Schreiber
100 320 Bewegungskünste 2st., Fr 08.00-10.00, GymMA
Pösz
100 329 Bewegungskünste - freie Übungszeit Mo 08.00-10.00, GymMA
100 350 Klettern 2st., Fr 12.00-14.00, HMA III
Wilhelm
100 351 Klettern 2st., Do 08.00-10.00, HMA III
Wilhelm
100 360 Eislaufen / Eishockey 2st., Mi 07.00-08.00, Gys. Herne zzgl. Kompaktveranstaltung; Theorie: 29.10.2010; 26.11.2010, 21.1.2011 jeweils 14.00 - 18.00 Uhr; SR 1
Sobottka, Roszkopf
15
Modul 5 - Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität
100 002 Vorlesung Sportmedizin 4st., Mo 16.00-18.00, HZO 30 Di 16.00-18.00, HZO 40
Platen, Hinrichs, Jendrusch
100 025 Leben ist Bewegen - Bewegen erforschen 6st., Mo 14.00-16.00, HMA SR1 Mo 14.00-16.00, UHW 1/CIP-Raum Fr 08.00-10.00, SR 1 Fr 10.00-12.00, UHW 1/CIP-Raum Fr 10.00-12.00, SR 1 Fortsetzung im Sommersemester 2011
Bartmus, Ferrauti, Platen
100 374 Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität - Sportmedizinische Vertiefung 2st., Di 08.00-10.00, SR Med.
Bartmus
100 376 Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität - Sportmedizinische Vertiefung 2st., Mo 14.00-16.00, SR Med.
Bartmus
Modul 6 - Bewegung und Training
100 005 Grundlagen der Bewegungslehre / Bewegungswissenschaft: Motorik und Bewegung 2st., Mo 14.00-16.00, HNC 20
Jendrusch, Platen
100 018 Bewegungswissenschaft / Bewegungslehre (B3): Bewegungslernen und Techniktraining im Sport 2st., Di 12.00-14.00, SR 3
Neumaier
100 021 Aktuelle Aspekte der Trainingswissenschaft 2st., Mo 12.00-14.00, SR 1
Ferrauti
100 023 Trainingswissenschaft im Freizeitsport 2st., Mi 12.00-14.00, SR 1
Müller
100 025 Leben ist Bewegen - Bewegen erforschen 6st., Mo 14.00-16.00, HMA SR1 Mo 14.00-16.00, UHW 1/CIP-Raum Fr 08.00-10.00, SR 1 Fr 10.00-12.00, UHW 1/CIP-Raum Fr 10.00-12.00, SR 1 Fortsetzung im Sommersemester 2011
Bartmus, Ferrauti, Platen
100 046 Biomechanik: Biomechanik der Wintersportarten 2st., Mi 12.00-14.00, SR 3
Babiel
Modul 7 - Gesellschaft und Sport
100 000 Sportsoziologie (C3): Sport in soziologischer Perspektive 1st., Di 08.00-10.00, HMA 20
Deitersen-Wieber
100 009 Sportgeschichte (C1 / C3): Bewegungskultur und Sport in historischer Perspektive 2st., Di 10.00-12.00, SR 3
Luh
100 013 Psychologische Diagnostik und Intervention im Leistungssport 2st., Sa 10.00-17.00, SR 1 06.11.2010-15.01.2011 Blockveranstaltung: 06.11.2010, 27.11.2010, 11.12.2010, 15.01.2011
Neumann
16
100 017 Sportsoziologie (C3): Sport - Medien - Rezipienten 2st., Do 14.00-16.00, SR 1
Kothy
100 019 Sportsoziologie: Sport und Politik 2st., Do 12.00-14.00, SR 2
Kothy
100 020 Sportpsychologie: Bewegung zur Vorbeugung und Behandlung von psychischen Störungen 2st., Do 12.00-14.00, SR 3
Krug
Modul 8 - Sport und Bewegung im Erziehungs- und Bildungsprozess
100 001 Sportpädagogik / Sportdidaktik (C1): Einführung in die Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Do 16.00-18.00, HZO 50
Klinge
100 012 Sportdidaktik: Sportdidaktische Grundlagen 2st., n.V.
N.N.
100 014 Erlebnis und Lernen im Sport 2st., Fr 10.00-12.00, CaSpo 1
Breuer
100 015 Frühkindliche Bewegungserziehung 2st., Fr 12.00-14.00, CaSpo 1
Breuer
100 016 Sportpädagogische / sportdidaktische Vertiefung: Körperkonzepte in der Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Mo 14.00-16.00, SR 1
Klinge
Modul 9 - Didaktisch-methodische Vertiefung der Bewegungsfelder
100 124 Gymnastik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 12.00-14.00, GymMA
Bäcker
100 125 Didaktische Aspekte und berufliche Relevanz von Körperarbeit und Gymnastik (verpflichtendes Seminar Gymnastik - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Do 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 135 Leichtathletik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Mo 14.00-16.00, HMA SR2 Mo 14.00-16.00, Außen 1 Mo 14.00-16.00, HMA I
Osenberg
100 136 Leichtathletik - (Verpflichtendes Seminar zum Leichtathletik Spezialfach) 2st., Mi 10.00-12.00, HMA SR1
Osenberg
100 157 Schwimmen - Spezialfach (Teil 2) 2st., Mo 13.00-15.00, HdF-U Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 173 Handball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 14.00-16.00, HMA SR1 Fr 14.00-16.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 174 Aspekte des (Handball-)Spielens (verpflichtendes Seminar zum Handball-Spezialfach (Teil 1)) 2st., Mi 08.00-10.00, HMA SR1 Mi 08.00-10.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 184 Fußball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do 14.00-16.00, HMA SR2 Do 14.00-16.00, Außen 1 Do 14.00-16.00, HMA I
Frytz
17
100 185 Adressatengerechte fachübergreifende Sportspielvermittlung (verpflichtendes Seminar zum Spezialfach Fußball (Teil 1)) 2st., Di 08.00-10.00, HMA SR1 Di 08.00-10.00, Außen 1 Di 08.00-10.00, HMA I
Frytz
100 205 Badminton - Spezialfach (Teil 2) 2st., Mi 12.00-14.00, CaSpo 3 Mi 12.00-14.00, CaSpo 2
Luh
100 212 Tennis - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do. 8.00 - 10.00 Uhr; Tennishalle Frederika
Ferrauti, Roszkopf
100 233 Volleyball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Di 10.00-12.00, CaSpo 3 Di 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 234 Lernen, Trainieren und Coachen in den Spielsportarten (am Beispiel Volleyball ) (Verpflichtendes Seminar zum Volleyball - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Fr 10.00-12.00, CaSpo 3 Fr 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 263 Ski - Spezialfach 4st., zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz
100 264 Schneesport als Berufsfeld: Fachliche Grundlagen und Angebotsstrukturen im Freizeit- und Leistungssport 2st., Mi 10.00-12.00, SR 2 zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass); Seminar zum Spezialfach Ski, Vorl. Nr. 100263
Krombholz
18
Studienschwerpunkt Freizeit - Gesundheit - Training
Modul 10 - Sport und Marketing
076 030 Einführung in das Marketing 2st., Do 16.00-18.00, HGC 40
Schons
100 606 Sportmarketing 2st., Mi 08.00-10.00, SR 3
Klein
100 608 Sportmarketing 2st., Mi 10.00-12.00, SR 3
Klein
Modul 11 - Gesellschafts- und trainingswissenschaftliche Grundlagen
100 047 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 12.00-14.00, KrMA Mi 12.00-14.00, HMA SR2
Hanakam
100 049 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 14.00-16.00, KrMA
Knoop
100 078 Sport und Training: Theorie und Praxis des Koordinations- und Techniktrainings 2st., Do 14.00-16.00, CaSpo 1
Conrad
100 735 Sport - Gesellschaft - Gesundheit / Konzepte der Gesundheitsförderung 2st., Di. 10.00 - 12.00 Uhr; Landesbankensaal im Haus der Freunde
Klinge
Modul 12 - Berufsfeldorientierte Bewegungsangebote
100 070 Funktionelle Anatomie / Funktionsgymnastik 2st., Mi 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 073 Rückenschule / Haltungsschulung 2st., Do 12.00-14.00, GymMA
Ries
100 074 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Di 13.00-15.00, HdF-U Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 075 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Do 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 124 Gymnastik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 12.00-14.00, GymMA
Bäcker
100 125 Didaktische Aspekte und berufliche Relevanz von Körperarbeit und Gymnastik (verpflichtendes Seminar Gymnastik - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Do 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 135 Leichtathletik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Mo 14.00-16.00, HMA SR2 Mo 14.00-16.00, Außen 1 Mo 14.00-16.00, HMA I
Osenberg
100 136 Leichtathletik - (Verpflichtendes Seminar zum Leichtathletik Spezialfach) 2st., Mi 10.00-12.00, HMA SR1
Osenberg
100 157 Schwimmen - Spezialfach (Teil 2) 2st., Mo 13.00-15.00, HdF-U Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
19
100 173 Handball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 14.00-16.00, HMA SR1 Fr 14.00-16.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 174 Aspekte des (Handball-)Spielens (verpflichtendes Seminar zum Handball-Spezialfach (Teil 1)) 2st., Mi 08.00-10.00, HMA SR1 Mi 08.00-10.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 184 Fußball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do 14.00-16.00, HMA SR2 Do 14.00-16.00, Außen 1 Do 14.00-16.00, HMA I
Frytz
100 185 Adressatengerechte fachübergreifende Sportspielvermittlung (verpflichtendes Seminar zum Spezialfach Fußball (Teil 1)) 2st., Di 08.00-10.00, HMA SR1 Di 08.00-10.00, Außen 1 Di 08.00-10.00, HMA I
Frytz
100 205 Badminton - Spezialfach (Teil 2) 2st., Mi 12.00-14.00, CaSpo 3 Mi 12.00-14.00, CaSpo 2
Luh
100 212 Tennis - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do. 8.00 - 10.00 Uhr; Tennishalle Frederika
Ferrauti, Roszkopf
100 233 Volleyball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Di 10.00-12.00, CaSpo 3 Di 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 234 Lernen, Trainieren und Coachen in den Spielsportarten (am Beispiel Volleyball ) (Verpflichtendes Seminar zum Volleyball - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Fr 10.00-12.00, CaSpo 3 Fr 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 263 Ski - Spezialfach 4st., zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz
100 264 Schneesport als Berufsfeld: Fachliche Grundlagen und Angebotsstrukturen im Freizeit- und Leistungssport 2st., Mi 10.00-12.00, SR 2 zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass); Seminar zum Spezialfach Ski, Vorl. Nr. 100263
Krombholz
100 320 Bewegungskünste 2st., Fr 08.00-10.00, GymMA
Pösz
100 577 Entspannungsverfahren / Psychophysische Regulation 2st., Di 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 714 Entspannungsverfahren / Psycho-physische Regulation 2st., Do 08.00-10.00, GymMA
Bäcker
100 732 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 1
Kahnert
100 733 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 1
Kahnert
20
100 734 Yoga 2st., Mo 14.00-16.00, GymMA
Rüffin
Modul 13 - Adressatenorientierte Bewegungskonzepte für unterschiedliche Anwendungsfelder
100 039 Bewegungslehre (B3): Sport in verschiedenen Lebensaltern - Motorische Entwicklung, Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit im Lebensverlauf 2st., Mo 10.00-12.00, SR 3
Neumaier
100 710 Sport im Fitness-Studio / Personal Training 2st., Mi 14.00-16.00, HMA SR1
Osenberg
100 716 Innovative Konzepte im profit- und non-profit-Bereich 2st., Di 16.00-18.00, HdF-U zuzgl. Sondertermine nach Vereinbarung
Krombholz
Modul 14 - Lehrübungen
100 059 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Mo 12.00-14.00, SR 3
Thissen
100 060 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Di 16.00-18.00, SR 1
N.N.
100 061 Lehrübungen I und II 2st., Mo 16.00-18.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Thissen, Schütte, Hempel
100 062 Lehrübungen I und II 2st., Mi 10.00-12.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Schreiber, Osenberg
100 064 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Do 14.00-16.00, SR 2
Thissen
21
Studienschwerpunkt Prävention und Rehabilitation durch Sport
Modul 10 - Gesundheit: Gesellschaft und Individuum
100 067 Gesprächsführung in präventiven / rehabilitativen Situationen 1st., Mi 12.00-14.00, SR Med. 13.10.-17.11.2010 (13.10. / 20.10. / 27.10. / 03.11. / 10.11. / 17.11.)
Langenkamp
100 575 Soziologische Aspekte der Prävention / Rehabilitation (Grundlagen des Gesundheitswesens) 1st., Do 10.00-12.00, SR Med. 04.11.2010-27.01.2011 (04.11./11.11./18.11/02.12./16.12./13.01./27.01.)
Martmöller
100 578 Gesundheitsbildung und -förderung 1st., Di 16.00-18.00, SR Med. 14täglich; Beginn: 26.10.2010; weitere Dienstag-Termine n.V.
Ritter, Winkelmann
Modul 11 - Medizinische und biomechanische Grundlagen, Funktionsdiagnostik
100 510 Bewegungslehre / Biomechanik unter präventivem / rehabilitativem Aspekt 2st., Do 14.00-16.00, SR Med.
Jendrusch
100 566 Medizinische Grundlagen ausgewählter Erkrankungen - traumatologische, orthopädische, neurologische Aspekte 2st., Fr 08.00-10.00, SR Med.
Zimmer
100 567 Medizinische Grundlagen ausgewählter Erkrankungen - internistische Aspekte 2st., Mi 08.00-10.00, SR Med.
Hinrichs
100 570 Muskuläre, kardiopulmonale, metabolische Funktionsdiagnostik 2st., Di 10.00-13.30, SR Med. 12.10.2010-18.01.2011 (12.10./26.10./09.11./23.11./07.12./21.12./18.01.)
Hinrichs
Modul 12 - Berufsfeldorientierte Bewegungsangebote
100 047 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 12.00-14.00, KrMA Mi 12.00-14.00, HMA SR2
Hanakam
100 049 Sport und Training: Theorie und Praxis des Konditionstrainings2st., Mi 14.00-16.00, KrMA
Knoop
100 070 Funktionelle Anatomie / Funktionsgymnastik 2st., Mi 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 074 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Di 13.00-15.00, HdF-U Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 075 Wassergymnastik / Aquatraining 2st., Do 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 577 Entspannungsverfahren / Psychophysische Regulation 2st., Di 08.00-10.00, GymMA
Zimmer
100 714 Entspannungsverfahren / Psycho-physische Regulation 2st., Do 08.00-10.00, GymMA
Bäcker
22
Modul 13 - Präventive und therapeutische Sportangebote in unterschiedlichen Anwendungsfeldern
100 564 Medizinische Grundlagen ausgewählter Erkrankungen - neurologische Aspekte (Praxis der Sporttherapie bei neurologischen Erkrankungen) 1st., Fr 15.00-18.00, SR Med. 29.10.2010 Fr 15.00-18.00, SR Med. 05.11.2010 zzgl. Sa. 11.12.2010, 9.00 - 16.00 Uhr, Klinik Holthausen, Am Hagen 20, 45527 Hattingen
Klein
100 569 Grundlagen der Sporttherapie bei internistischen Erkrankungen2st., Mi 10.00-12.00, SR Med.
Hinrichs
100 571 Präventive und therapeutische Sportangebote in unterschiedlichen Anwendungsfeldern: Gesundheitsförderung im Betrieb 2st., Di 10.00-13.30, SR Med. 19.10.2010-01.02.2011 (19.10./02.11./16.11./30.11./14.12./11.01./01.02.)
Wicharz
100 576 Medizinische Trainingstherapie (Praxis der Sporttherapie bei orthopädisch-traumatologischen Erkrankungen) 3st., Mi 15.00-17.30, SR Med.
Dumke
Modul 14 - Lehrübungen
100 059 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Mo 12.00-14.00, SR 3
Thissen
100 060 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Di 16.00-18.00, SR 1
N.N.
100 061 Lehrübungen I und II 2st., Mo 16.00-18.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Thissen, Schütte, Hempel
100 062 Lehrübungen I und II 2st., Mi 10.00-12.00, HdF-U Die begleitende Seminarveranstaltung findet wöchentlich statt.
Schreiber, Osenberg
100 064 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Do 14.00-16.00, SR 2
Thissen
23
Studienschwerpunkt Sportmanagement
Modul 10 - Ökonomie / Recht
076 020 Einführung in die VWL für Nichtökonomen 2st., Di 12.00-14.00, HGC 50 Übung: Fr 12.00-14.00, HGC 40 12.11.2010
Werbeck
100 617 Sportrecht 2st., Fr 14.00-19.00, SR 3 12.11.2010 Sa 09.00-17.00, SR 3 13.11.2010 Fr 14.00-19.00, SR 3 14.01.2011 Sa 09.00-17.00, SR 3 15.01.2011 Kompaktveranstaltung
Schimke
100 618 Sportversicherung 1st., Fr 14.00-19.00, SR 3 04.02.2011 Sa 09.00-17.00, SR 3 05.02.2011 Kompaktveranstaltung
Fischer
076 015 V Grundlagen der Existenzgründung 2st., Mi 14.15-15.45, HGC 40 Credits: 5
Bonse
076 016 Ü Grundlagen der Existenzgründung 2st., Do 16.15-17.45, HGB 50 Do 16.15-17.45, HGC 50 14.10.2010 Credits: 5
Heinrich
Modul 11 - Management-Grundlagen
100 609 Sportbetriebswirtschaftlehre 2st., Di 10.00-12.00, SR 1
Klein
113 211 V Personalpsychologie I: Human Resource Management 2st., Di 08.00-10.00, HGA 20 (Diplom ab 5. FS, LS, b, Beginn: 19.10.2010, Anmeldung: , Vorbesprechung: )
Elke
Modul 12 - Finanzmanagement
076 010 V Einführung in das Rechnungswesen / Controlling 2st., Do 14.15-15.45, HGC 50 Credits: 5
Bonse
076 011 Ü Einführung in das Rechnungswesen / Controlling (Gruppe 1)2st., Di 10.15-11.45, GBCF 04/411
Bonse, Hildebrandt
076 012 Ü Einführung in das Rechnungswesen / Controlling (Gruppe 2)2st., Mi 14.15-15.45, GC 03/42
Bonse, Jannett
100 601 Rechnungswesen II / Investition und Finanzierung 2st., Mo 16.00-18.00, SR 1
Parensen
Modul 13 - Marketing
076 030 Einführung in das Marketing 2st., Do 16.00-18.00, HGC 40
Schons
100 606 Sportmarketing 2st., Mi 08.00-10.00, SR 3
Klein
100 608 Sportmarketing 2st., Mi 10.00-12.00, SR 3
Klein
24
100 615 Sportsponsoring 2st., Mo 14.00-16.00, SR 2
Parensen
Modul 14 - Angewandtes Sportmanagement
Die Verteilung der Kursplätze des Landessportbundes NRW (Vereins- und Verbandsmanagement) für das Jahr 2011 erfolgt Anfang November 2010. Bitte beachten Sie entsprechende Aushänge ab Oktober 2010.
100 605 Sportanlagenmanagement 2st., Mi 14.00-18.00, SR 2 14täglich
Parensen
100 619 Sportorganisation und -selbstverwaltung 1st., Fr 14.00-19.00, SR 3 10.12.2010 Sa 09.00-17.00, SR 3 11.12.2010 Kompaktveranstaltung
Schwitanski
100 630 Projekt Sportmanagement 4st., Di 14.00-18.00, SR 3
Klein
25
LEHRANGEBOT - 1FACH-MA-STUDIENGANG
Modul 1 - Optionale Studien
100 016 Sportpädagogische / sportdidaktische Vertiefung: Körperkonzepte in der Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Mo 14.00-16.00, SR 1
Klinge
100 026 Fachwissenschaftliche Vertiefung: Scham und Beschämung in Sport und Schulsport 2st., Mi 10.00-12.00, SR 1
Klinge
100 050 Trainingswissenschaft: Trainingswissenschaftliche Aspekte im Schulsport 2st., Do 08.00-10.00, CaSpo 1 Do 08.00-10.00, SR 1
Hanakam
100 124 Gymnastik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 12.00-14.00, GymMA
Bäcker
100 125 Didaktische Aspekte und berufliche Relevanz von Körperarbeit und Gymnastik (verpflichtendes Seminar Gymnastik - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Do 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 135 Leichtathletik - Spezialfach (Teil 1) 2st., Mo 14.00-16.00, HMA SR2 Mo 14.00-16.00, Außen 1 Mo 14.00-16.00, HMA I
Osenberg
100 136 Leichtathletik - (Verpflichtendes Seminar zum Leichtathletik Spezialfach) 2st., Mi 10.00-12.00, HMA SR1
Osenberg
100 157 Schwimmen - Spezialfach (Teil 2) 2st., Mo 13.00-15.00, HdF-U Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 173 Handball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Fr 14.00-16.00, HMA SR1 Fr 14.00-16.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 174 Aspekte des (Handball-)Spielens (verpflichtendes Seminar zum Handball-Spezialfach (Teil 1)) 2st., Mi 08.00-10.00, HMA SR1 Mi 08.00-10.00, HMA I
Breuer, Remmert
100 184 Fußball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do 14.00-16.00, HMA SR2 Do 14.00-16.00, Außen 1 Do 14.00-16.00, HMA I
Frytz
100 185 Adressatengerechte fachübergreifende Sportspielvermittlung (verpflichtendes Seminar zum Spezialfach Fußball (Teil 1)) 2st., Di 08.00-10.00, HMA SR1 Di 08.00-10.00, Außen 1 Di 08.00-10.00, HMA I
Frytz
100 212 Tennis - Spezialfach (Teil 1) 2st., Do. 8.00 - 10.00 Uhr; Tennishalle Frederika
Ferrauti, Roszkopf
26
100 233 Volleyball - Spezialfach (Teil 1) 2st., Di 10.00-12.00, CaSpo 3 Di 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 234 Lernen, Trainieren und Coachen in den Spielsportarten (am Beispiel Volleyball ) (Verpflichtendes Seminar zum Volleyball - Spezialfach (Teil 1)) 2st., Fr 10.00-12.00, CaSpo 3 Fr 10.00-12.00, CaSpo 2
Kittel
100 263 Ski - Spezialfach 4st., zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz
100 264 Schneesport als Berufsfeld: Fachliche Grundlagen und Angebotsstrukturen im Freizeit- und Leistungssport 2st., Mi 10.00-12.00, SR 2 zzgl. Exkursion in der Zeit vom 05.03. - 26.03.2010, Kosten 930,- Euro (Unterkunft und Skipass); Seminar zum Spezialfach Ski, Vorl. Nr. 100263
Krombholz
100 901 Beratung und Betreuung im Spitzensport 2st., Do 08.00-10.00, SR 2
Kellmann
100 902 Empirische Methoden und Datenanalysen (für Studien- und Masterarbeiten) 2st., Do. 10 - 12 Uhr; NA 02/247
Kopczynski
Modul 2 - Wissenschaftlicher Erkenntnisprozess
100 920 Evaluationsforschung 2st., Di 10.00-12.00, SR 2
Kopczynski
Modul 4 - Beratung und Intervention
100 904 Fragebogen- und Testkonstruktion zur sportpsychologischen Diagnostik 2st., Mo 14.00-16.00, SR 3
Kellmann
Modul 5 - Sportentwicklung
100 027 Sportpädagogik: Bedingungen pädagogischen Handelns in verschiedenen Feldern des Sports 2st., Do 16.00-18.00, SR 2
Ismail
100 035 Gesellschaftliche Einflüsse auf die Entwicklung des Sports 2st., Do 10.00-12.00, SR 1
Deitersen-Wieber
27
Studienprofil Beratung
Modul 6 - Organisationsberatung
100 908 Moderne Organisationsgestaltung 2st., Do 14.00-16.00, HMA SR1
Deitersen-Wieber
100 909 Management in Non-Profit- und For-Profit-Organisationen 2st., Do 12.00-14.00, SR 1
Klein
Modul 7 - Psychologische Sportberatung
100 905 Wissenschaftliche und praktische Grundlagen sportpsychologischer Beratung und Betreuung 4st., Mo 12.00-14.00, SR 2 Mi 12.00-14.00, SR 2 Der Montag-Termin wird von Herrn Langenkamp, der Mittwoch-Termin von Herrn Kellmann durchgeführt
Langenkamp, Kellmann
100 906 Beratungsanlässe, Beratungsbedingungen und Beratungspraxis im Sport 2st., Mi 08.00-10.00, SR 2
Kopczynski
Modul 9 - Wissenschaftliches Projekt
100 916 Wissenschaftliches Projekt 2st., Di 14.00-16.00, SR 2
Kellmann, Deitersen-Wieber
28
Studienprofil Diagnostik und Intervention im Sport
Modul 6 - Optimierung koordinativer und technisch-taktischer Leistungsvoraussetzungen
100 910 Grundlagen biomechnanischer Leistungsdiagnostik 2st., Di 12.00-14.00, SR 1
Babiel
100 911 Angewandte Technik- und Koordinationsanalyse 2st., Di 14.00-16.00, UHW 1/CIP-Raum Di 14.00-16.00, SR 1
Babiel
Modul 7 - Optimierung konditioneller Leistungsvoraussetzungen
100 912 Grundlagen zellulärer und systemischer Adaptationen 2st., Mo 10.00-12.00, SR Med.
Platen
100 913 Diagnostik und Training der Ausdauer 2st., Mo 12.00-14.00, SR Med.
Platen
100 914 Diagnostik und Training von Kraft und Schnelligkeit 2st., Mi 10.00-12.00, HMA SR2 Mi 10.00-12.00, HMA III
Ferrauti
Modul 9 - Wissenschaftliches Projekt
100 918 Wissenschaftliches Projekt 2st., Di. 8.00 - 10.00 Uhr; Lehrstuhl für Sportmedizin und Sporternährung
Platen
100 919 Wissenschaftliches Projekt 2st., Di 08.00-10.00, SR 1 Di. 8.00 - 10.00 Uhr; Lehrstuhl Trainingswissenschaft
Ferrauti, Fernandez-Fernande
z
29
LEHRANGEBOT - 2FACH-BA-STUDIENGANG
Modul 1 - Grundlagen der Sportwissenschaft
100 006 Methodenlehre I 2st., Mi 08.00-10.00, HGA 10
Kellmann
100 370 Einführung in das Studium der Sportwissenschaft 2-Fach-BA 2st., Fr 08.00-10.00, SR 2
Bartmus, Langenkamp,
Roszkopf, Kellmann
Modul 2 - Didaktisch-methodische Grundlagen der Bewegungsfelder im Individualbereich
100 100 Bewegen an Geräten - Gerätturnen (Teil 2) 2st., Mi 10.00-12.00, CaSpo 1
Conrad
100 101 Bewegen an Geräten - Gerätturnen 2st., Do 12.00-14.00, CaSpo 1
Conrad
100 102 Bewegen an Geräten - Gerätturnen (Teil 1) 2st., Do 10.00-12.00, CaSpo 1
Conrad
100 108 Gerätturnen - Tutorium 2st., Mi 14.00-16.00, CaSpo 1
N.N.
100 109 freie Übungszeit Gerätturnen 2st., Mo 12.00-15.00, CaSpo 1 Fr 14.00-16.00, CaSpo 1
100 120 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Gymnastik2st., Di 10.00-12.00, GymMA
Hertel
100 121 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Gymnastik2st., Di 12.00-14.00, GymMA
Hertel
100 128 Gymnastik - Tutorium 2st., Do 14.00-16.00, GymMA
N.N.
100 129 Gymnastik - freie Übungszeit Mo 10.00-12.00, GymMA
100 130 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Mi 12.00-14.00, HMA SR1 Mi 12.00-14.00, Außen 1 Mi 12.00-14.00, HMA I
Osenberg
100 131 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Di 14.00-16.00, HMA SR1 Di 14.00-16.00, Außen 1 Di 14.00-16.00, HMA I
Osenberg
100 132 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik (Teil 1) 2st., Mi 14.00-16.00, HMA SR2 Mi 14.00-16.00, HMA I
Hanakam
100 134 Laufen, Springen, Werfen - Leichtathletik 2st., Mo 12.00-14.00, HMA SR1 Mo 12.00-14.00, Außen 1 Mo 12.00-14.00, HMA I
Osenberg
100 149 Leichtathletik - Tutorium 2st., Mi 16.00-18.00, HMA I
N.N.
100 150 Bewegen im Wasser - Schwimmen (Teil 2) 2st., Mo.13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
30
100 152 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Di 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 153 Bewegen im Wasser - Schwimmen (Teil 1) 2st., Mi 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Roszkopf
100 155 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Mi 14.00-16.00, HdF-U Mi 14.00-16.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Kopczynski
100 156 Bewegen im Wasser - Schwimmen 2st., Mi 13.00-15.00 Uhr, Stadtbad oder HdF-U
Schreiber
100 158 Schwimmen - Tutorium 2st., Mo-Do 15.00-16.00 Uhr, Stadtbad; Do 15.00-16.00 Uhr Ostbad (Bochum-Langendreer)
N.N.
100 159 DLRG 1st., Do 14.00-16.00 Uhr, Bochum-Langendreer (Ostbad)
Schreiber
100 282 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 2st., Fr 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 283 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 4st., Mo 12.00-14.00, GymMA Mi 10.00-12.00, GymMA
Schütte
100 287 Tanz - Tutorium 2st., Di 14.00-16.00, GymMA
N.N.
100 289 Tanz - freie Übungszeit Fr 14.00-16.00, GymMA
Modul 3 - Didaktisch-methodische Grundlagen der Sportspiele
100 160 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 3 Mo 10.00-12.00, CaSpo 2
Remmert
100 161 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 4st., Mo 08.00-10.00, CaSpo 3 Mo 08.00-10.00, CaSpo 2 Fr 12.00-14.00, CaSpo 3 Fr 12.00-14.00, CaSpo 2
Remmert
100 164 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Basketball 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 3 Mi 08.00-10.00, CaSpo 2
Langenkamp
100 168 Basketball - Tutorium 2st., Mo 12.00-14.00, CaSpo 3 Mo 12.00-14.00, CaSpo 2
N.N.
100 169 freie Übungszeit Basketball Do 14.00-16.00, CaSpo 3 Do 14.00-16.00, CaSpo 2
100 170 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 4st., Di 10.00-12.00, HMA SR2 Di 10.00-12.00, HMA I Mi 10.00-12.00, HMA I
Remmert
100 171 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 2st., Do 10.00-12.00, HMA SR1 Do 10.00-12.00, HMA I
Breuer
31
100 172 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Handball 2st., Do 12.00-14.00, HMA SR1 Do 12.00-14.00, HMA I
Breuer
100 178 Handball - Tutorium 2st., Do 16.00-18.00, HMA I
N.N.
100 180 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 4st., Mo 08.00-10.00, HMA SR1 Mo 08.00-10.00, Außen 1 Mo 08.00-10.00, HMA I Di 12.00-14.00, HMA SR1 Di 12.00-14.00, Außen 1 Di 12.00-14.00, HMA I
N.N., Frytz
100 181 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 2st., Fr 10.00-12.00, HMA SR1 Fr 10.00-12.00, Außen 1 Fr 10.00-12.00, HMA I
Frytz
100 182 Mannschafts-Sport-Spiele am Beispiel Fußball 2st., Mo 10.00-12.00, HMA SR1 Mo 10.00-12.00, Außen 1 Mo 10.00-12.00, HMA I
Frytz
100 200 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 4st., Mi 10.00-12.00, CaSpo 3 Mi 10.00-12.00, CaSpo 2 Do 10.00-12.00, CaSpo 3 Do 10.00-12.00, CaSpo 2
Luh
100 201 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 2st., Mi 14.00-16.00, CaSpo 3 Mi 14.00-16.00, CaSpo 2
Fischer
100 204 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Badminton 2st., Mi 16.00-18.00, CaSpo 3 Mi 16.00-18.00, CaSpo 2
Fischer
100 209 Badminton - freie Übungszeit Di 14.00-16.00, CaSpo 3 Di 14.00-16.00, CaSpo 2 Do 12.00-14.00, CaSpo 3 Do 12.00-14.00, CaSpo 2
100 220 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Racket-Spiele mit Schwerpunkt Tischtennis 2st., Fr 14.00-16.00, CaSpo 3 Fr 14.00-16.00, CaSpo 2
Dassow
100 229 Tischtennis - freie Übungszeit Fr 16.00-18.00, CaSpo 3 Fr 16.00-18.00, CaSpo 2
32
100 230 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Volleyball 4st., Di 12.00-14.00, CaSpo 3 Di 12.00-14.00, CaSpo 2 Fr 08.00-10.00, CaSpo 3 Fr 08.00-10.00, CaSpo 2 Beachvolleyball findet im Indoor-Beach-Center in Witten-Heven statt
Kittel
100 231 Rückschlag-Sport-Spiele am Beispiel Volleyball 2st., Di 08.00-10.00, CaSpo 3 Di 08.00-10.00, CaSpo 2 Beachvolleyball findet im Indoor-Beach-Center in Witten-Heven statt
Kittel
100 238 Volleyball - Tutorium 2st., Mo 14.00-16.00, CaSpo 3 Mo 14.00-16.00, CaSpo 2
N.N.
100 239 Volleyball - freie Übungszeit Do 16.00-18.00, CaSpo 3 Do 16.00-18.00, CaSpo 2
Modul 4 - Didaktisch-methodische Grundlagen des Natursports und weiterer Bewegungsfelder
100 208 Badminton - Tutorium Mo 16.00-18.00, CaSpo 3 Mo 16.00-18.00, CaSpo 2
100 240 Kämpfen am Beispiel Judo 2st., Do 08.00-10.00, CaSpo 2
Andree
100 241 Kämpfen am Beispiel Judo 2st., Di 16.00-18.00, CaSpo 2
Andree
100 268 Schneesport mit Schwerpunkt Ski 2st., Raum siehe LV-Nr. 100260; zzgl. einer 14-tägigen Exkursion; 12.03. - 26.03.2011, Kosten: 690,- Euro (Unterkunft und Skipass)
Krombholz, Roszkopf
100 282 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 2st., Fr 10.00-12.00, GymMA
Bäcker
100 283 Explorieren, Gestalten, Darstellen mit Schwerpunkt Tanz 4st., Mo 12.00-14.00, GymMA Mi 10.00-12.00, GymMA
Schütte
100 290 Trampolin - (Teil 2) 2st., Mo 16.30-18.00, CaSpo 1
Schreiber
100 299 freie Übungszeit Trampolin Mo 15.00-16.30, CaSpo 1 Mo 18.00-19.00, CaSpo 1
100 300 Wassersport am Beispiel Wasserspringen 2st., Do 12.00-14.00, HdF-U Do 12.00-14.00 Uhr, Bochum-Langendreer (Ostbad) oder HdF-U
Schreiber
100 320 Bewegungskünste 2st., Fr 08.00-10.00, GymMA
Pösz
33
100 329 Bewegungskünste - freie Übungszeit Mo 08.00-10.00, GymMA
100 350 Klettern 2st., Fr 12.00-14.00, HMA III
Wilhelm
100 351 Klettern 2st., Do 08.00-10.00, HMA III
Wilhelm
100 360 Eislaufen / Eishockey 2st., Mi 07.00-08.00, Gys. Herne zzgl. Kompaktveranstaltung; Theorie: 29.10.2010; 26.11.2010, 21.1.2011 jeweils 14.00 - 18.00 Uhr; SR 1
Sobottka, Roszkopf
100 732 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mo 10.00-12.00, CaSpo 1
Kahnert
100 733 Spielen / Kleine Spiele 2st., Mi 08.00-10.00, CaSpo 1
Kahnert
Modul 5 - Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität
100 002 Vorlesung Sportmedizin 4st., Mo 16.00-18.00, HZO 30 Di 16.00-18.00, HZO 40
Platen, Hinrichs, Jendrusch
100 377 Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität - Sportmedizinische Vertiefung: Sportwissenschaftliche Diagnostik und Intervention für den Schulsport 2st., Sa 10.00-16.00, CaSpo 3 13.11.2010 Sa 10.00-16.00, CaSpo 2 13.11.2010 Sa 10.00-16.00, CaSpo 1 13.11.2010 Sa 10.00-16.00, CaSpo 3 11.12.2010 Sa 10.00-16.00, CaSpo 2 11.12.2010 Sa 10.00-16.00, CaSpo 1 11.12.2010 Einführungsveranstaltung: Mi 18.00-20.00, HZO 80 13.10.2010 Klausur: Mi 18.00-20.00, HIA 26.01.2011 Blended-Learning Kurs
Jendrusch, Platen
100 378 Anatomisch-physiologische Grundlagen körperlicher Aktivität - Sportmedizinische Vertiefung: Sportwissenschaftliche Diagnostik und Intervention für den Schulsport 2st., Blended-Learning Kurs; Termine siehe Veranstaltungsnummer 100377
Jendrusch, Platen
Modul 6 - Bewegung und Training
100 005 Grundlagen der Bewegungslehre / Bewegungswissenschaft: Motorik und Bewegung 2st., Mo 14.00-16.00, HNC 20
Jendrusch, Platen
100 018 Bewegungswissenschaft / Bewegungslehre (B3): Bewegungslernen und Techniktraining im Sport 2st., Di 12.00-14.00, SR 3
Neumaier
100 021 Aktuelle Aspekte der Trainingswissenschaft 2st., Mo 12.00-14.00, SR 1
Ferrauti
100 023 Trainingswissenschaft im Freizeitsport 2st., Mi 12.00-14.00, SR 1
Müller
34
100 046 Biomechanik: Biomechanik der Wintersportarten 2st., Mi 12.00-14.00, SR 3
Babiel
Modul 7 - Gesellschaft und Sport
100 000 Sportsoziologie (C3): Sport in soziologischer Perspektive 1st., Di 08.00-10.00, HMA 20
Deitersen-Wieber
100 009 Sportgeschichte (C1 / C3): Bewegungskultur und Sport in historischer Perspektive 2st., Di 10.00-12.00, SR 3
Luh
100 013 Psychologische Diagnostik und Intervention im Leistungssport 2st., Sa 10.00-17.00, SR 1 06.11.2010-15.01.2011 Blockveranstaltung: 06.11.2010, 27.11.2010, 11.12.2010, 15.01.2011
Neumann
100 017 Sportsoziologie (C3): Sport - Medien - Rezipienten 2st., Do 14.00-16.00, SR 1
Kothy
100 019 Sportsoziologie: Sport und Politik 2st., Do 12.00-14.00, SR 2
Kothy
100 020 Sportpsychologie: Bewegung zur Vorbeugung und Behandlung von psychischen Störungen 2st., Do 12.00-14.00, SR 3
Krug
Modul 8 - Sport und Bewegung im Erziehungs- und Bildungsprozess
100 001 Sportpädagogik / Sportdidaktik (C1): Einführung in die Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Do 16.00-18.00, HZO 50
Klinge
100 012 Sportdidaktik: Sportdidaktische Grundlagen 2st., n.V.
N.N.
100 014 Erlebnis und Lernen im Sport 2st., Fr 10.00-12.00, CaSpo 1
Breuer
100 015 Frühkindliche Bewegungserziehung 2st., Fr 12.00-14.00, CaSpo 1
Breuer
100 016 Sportpädagogische / sportdidaktische Vertiefung: Körperkonzepte in der Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Mo 14.00-16.00, SR 1
Klinge
35
LEHRANGEBOT - 2FACH-MA-STUDIENGANG
Modul 1 - Erweiterung der Lehrkompetenz in Bewegungsfelder
Hier können gewählt werden: - eine zweistündige Veranstaltung aus dem Individualbereich, die im Modul 2 des B.A.-Studiums nicht belegt wurde, und eine zweistündige Veranstaltung der Module 3 oder 4 des Lehrangebots 2Fach-BA nach freier Wahl - eine vierstündige Veranstaltung aus dem Individualbereich, die im Modul 2 des BA-Studiums nicht belegt wurde Für den Bereich Gerätturnen werden ab dem SS 2007 zweistündige Masterkurse angeboten, die für die Durchführung der Lehrproben vorgesehen sind. In BA-Kursen können diese Lehrproben nicht mehr abgelegt werden. Im MA-Studiengang können keine Veranstaltungen belegt werden, die mit 2 CP abgeschlossen werden.
100 103 Bewegen an Geräten - Gerätturnen (Kursangebot ausschließlich für 2FMA) 2st., Mi 12.00-14.00, CaSpo 1
Conrad
Modul 2 - Fachwissenschaftliche Vertiefung
100 016 Sportpädagogische / sportdidaktische Vertiefung: Körperkonzepte in der Sportpädagogik und Sportdidaktik 2st., Mo 14.00-16.00, SR 1
Klinge
100 026 Fachwissenschaftliche Vertiefung: Scham und Beschämung in Sport und Schulsport 2st., Mi 10.00-12.00, SR 1
Klinge
100 028 Sportsoziologie: Sport und Geschlecht 2st., Di 12.00-14.00, SR 2
Deitersen-Wieber
100 029 Sportgeschichte (C1 / C3): Werte und Normen im Sport in historischer Perspektive 2st., Do 14.00-16.00, SR 3
Luh
100 035 Gesellschaftliche Einflüsse auf die Entwicklung des Sports 2st., Do 10.00-12.00, SR 1
Deitersen-Wieber
100 039 Bewegungslehre (B3): Sport in verschiedenen Lebensaltern - Motorische Entwicklung, Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit im Lebensverlauf 2st., Mo 10.00-12.00, SR 3
Neumaier
100 050 Trainingswissenschaft: Trainingswissenschaftliche Aspekte im Schulsport 2st., Do 08.00-10.00, CaSpo 1 Do 08.00-10.00, SR 1
Hanakam
Modul 3 - Sportdidaktik
100 059 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Mo 12.00-14.00, SR 3
Thissen
100 060 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Di 16.00-18.00, SR 1
N.N.
100 064 Didaktische Analyse von Lehr- und Lernprozessen (D1) 2st., Do 14.00-16.00, SR 2
Thissen
36
100 803 Vertiefung Sportdidaktik 2st., n.V.
N.N.
Modul 4 - Unterrichtspraxis
100 058 Schulpraktische Studien: Vorbereitung, Kernpraktikum, Auswertung 2st., Mi 14.00-16.00, SR 1 Kompaktveranstaltung; siehe Aushang
Hempel
100 802 Schulpraktische Studien: Vorbereitung, Kernpraktikum, Auswertung 2st., n.V.
N.N.