Post on 06-Feb-2018
transcript
Eldenaer Jazz Evenings XIII
Klosterruine Greifswald Eldena
2. und 3. Juli 1993
Freitag, 2. Juli 1993, 21:00 Uhr
NDR Big Band feat. Inga Rumpf D
Aki Takase Quartett
Aki Takase (piano) Japan
Nobuyoshi Ino (bass) Japan
Walter Gauchel (sax) D
Tony Bianco (dr) USA
Sachse-Moschner spielen Hendrix
Helmut „JOE“ Sachse (git) D
Pinguin Moschner (tuba) D
Trio Biggi Wineloe S
Samstag, 3. Juli 1993, 21:00 Uhr
Stanko-Bauer-Duo
Tomasz Stanko (tp) Polen
Conny Bauer (tp) D
Willem Breuker Kollektief Holland
Elefanten D
Eldenaer Jazz Evenings XIV
Klosterruine Greifswald Eldena
1. und 2. Juli 1994
Freitag, 1. Juli 1994, 20:00 Uhr
Joachim Kühn Trio
Joachim Kühn p
John F. Jenny Clark b
Daniel Humair dr
Zentral-Quartett
„Luden“ Petrowsky sax
Conrad Bauer tb
Uli Gumpert p
„Baby“ Sommer perc
Pierre Dörge and New Jungle Orchestra
Samstag, 2. Juli 1994, 20:00 Uhr
Duo Steve Lacy and Bobby Few
Steve Lacy sax
Bobby Few p
“ROOTS”
Arthur Blythe as
Nathan Davis ss, as
Sam Rivers ss, as
Chico Freemann ts
George Cables p
Santi Debriano b
Idris Muhammad dr
Eldenaer Jazz Evenings XV
Klosterruine Greifswald Eldena
30. Juni und 1. Juli 1995
Freitag, 30. Juni 1995, 20:00
Ruf der Heimat
Peter Brötzmann sax
Thomas Borgmann sax
Christoph Winckel bass
Willi Kellers drums
Laureen-Newton Quartett
Laureen Newton voc
Elisabeth Tuchmann voc
Oscar Mörth voc
Bertl Müller voc
Geri Allen-Trio
Geri Allen piano
Ron Carter bass
Lenny White drums
Samstag, 1. Juli 1995, 20:00 Uhr
John TChicai & The Archetypes
John Tchicai sax
Mark Oi guitar
Michael Grandi guitar
Margriet Tchicai keyb
Jeff Simons bass
Andrew Enberg drums
Basho Fujimoto perc
Burton Green Trio
Burton Green piano
Tjitze Vogel bass
Clarence Becton drums
Dewey Redman Quartett
Dewey Redman sax
Rita Marcotulli piano
Camaron Brown bass
Leon Parker drums
Eldenaer Jazz Evenings XVI
Klosterruine Greifswald Eldena
5. und 6. Juli 1996
Freitag, 5. Juli 1996, 20:00 Uhr
Dave Friedmann – Charlie Mariano – Jasper Van´t Hof
Dave Friedmann vib
Charlie Mariano sax
Jasper Van´t Hof p
Ulrich Gumpert Workshop Band
Ulrich Gumpert p
„Baby“ Sommer dr
K. Koch b
M. Hering as, ts
H. Becker tp
H. Forsthoff ts
„Luden“ Petrowski as, cl
C. Bauer tb
The John Abercrombie Organ Trio
J. Abercrombie g
D. Wall org
A. Nussbaum dr
Samstag, 6. Juli 1996, 20:00 Uhr
Heinz Sauer Quartett
H. Sauer ts
B. Degen p
St. Schmolck b
R. Hübner dr
Luis Moholo´s Viva La Black Band
L. Moholo dr, perc, voc
Jason Yarde sax
P. Pheto p
R. Bellatalla b
Betty Carter and her Trio
B. Carter voc
X. Davis p
M. Hughes b
W. Terrill dr
Eldenaer Jazz Evenings XVII
Klosterruine Greifswald Eldena
4. und 5. Juli 1997
Freitag, 4. Juli 1997, 20:00 Uhr
Moscau Art Trio Russland
Mikhail Alperin Piano, Melodica, Vocals
Arkadi Skilkloper French horn Vocals
Sergey Starostin Clarinet, Folk reeds, Vocals
Huun-Huur-Tu Tuva
Kaigal-ool Khovalyg Voice Byzaanchi, Khomuz, Armarga
Sayan Bapa Voice, Tungur, Trommel, Dazhaanig Khavy
The Bulgarian Voices “Angelite” Bulgarien
Samstag, 5. Juli 1997, 20:00 Uhr
Doppelmoppel Deutschland
Conrad Bauer Trombone
Johannes Bauer Trombone
Joe Sachse Guitar
Uwe Kropinski Guitar
Arild Andersen Group Norwegen
Arild Andersen Bass
Kirsten Braaten Berg Vocal
Paolo Vinaccia Drums, Percussion
Dino Saluzzi Trio Argentinien / USA
Dino Saluzzi Bandeon
José Saluzzi Guitar
Marc Johnson Bass
Eldenaer Jazz Evenings XVIII
Klosterruine Greifswald Eldena
3. und 4. Juli 1998
Freitag, 3, Juli 1998
Synopsis
Ludwig Petrowsky sax
Klaus Koch b
„Baby“ Sommer perc
Uli Gumpert piano
Jack Dejohnette and Group
Trilok Gurtu Trio
Samstag, 4. Juli 1998
Karin Krog and Trio
Dave Holland Quintet
Wolfgang Schlüter und das Trio „Color“
Eldenaer Jazz Evenings XIX
Klosterruine Greifswald Eldena
2. und 3. Juli 1999
Freitag, 2. Juli 1999, 20:00 Uhr
Billy Bang Quartet D / USA
Billy Bang v
Frank Möbus g
Martin Lillich b
Ernst Bier dr
Günter „Baby“ Sommer & Swiss Horns
Günter „Baby“ Sommer dr
Robert Morgenthaler tb, Alpenhorn
Jean-Jacques Pedretti tb, Alpenhorn
Klaus Koch b
Willem Breuker Kollektief
Willem Breuker s, cl
Hermien Deurloo ts, har
Alex Coke s, fl
Boy Raaymakers tp
Andy Altenfelder tp
Nico Nijholt tp
Bernhard Hunnekink tb, tu
Lorre Lynn Trytten v
Arjen Gorter b
Henk de Jonge p
Rob Verdurmen
Samstag, 3. Juli 1999, 20:00 Uhr
LandesJugendJazzOrchester Mecklenburg – Vorpommern
Petras Vysniauskas Quartet Lit / USA / D
Petras Vysniauskas ss
Karl Berger p, vib
Kent Carter b
Klaus Kugel dr
African Chase Exp. D
Paul Schwingenschlögl arr, tp, flh
Joe Sachse g
Rainer Bachmann g
Abdourahmane Diop voc, perc
Fanick Marie Verger perc
Mahmoud Fadl perc
Frank Camara perc
Klaus Koch b
Jochen Gleichmann tp, keyb, perc, flh
Matthias Knobloch tp, ts, flh
Eldenaer Jazz Evenings XX
Klosterruine Greifswald Eldena
7. und 8. Juli 2000
Freitag, 7. Juli 2000, 20:00 Uhr
„20 Jahre Eldenaer Jazz Evenings“
„Latin“ Band der Hochschule für Musik und Theater Rostock
feat. Ernst-Ludwig „Luten“ Petrowsky sax
Ulli Lenz Trio
Ulli Lenz p
Pepe Berns b
Thomas Alkier dr
European Jazz Ensemble
Gerd Dudek ts, ss, fl
Jiri Stivin as, fl
Nicolas Simion ts, ss
Thomas Heberer tp
Allan Botschinsky tp, flh
Ali Haurand b
Rob van den Broeck p
Tony Levin dr
Samstag, 8. Juli 2000, 20:00 Uhr
„The Theater of Kurt Weill“
NDR Big Band Hamburg, Leitung Colin Towns
Dauner-Mangelsdorff-Duo
Wolfgang Dauner p
Albert Mangelsdorf ( 25. Juli 2005) tb
Uschi Brünings „Enfant“
Uschi Brüning voc
Ernst-Ludwig „Luten“ Petrowsky sax, fl
Detlef Bielke p
Günter Bartel b
Wolfgang „Zicke“ Schneider dr
Eldenaer Jazz Evenings XXI
Klosterruine Greifswald Eldena
6. und 7. Juli 2001
Freitag, 6. Juli 2001, 20:00 Uhr
Fun Horns
Volker Schlott Saxophone, Flöten
Falk Breitkreuz Saxophone, Klarinette
Jörg Huke Posaune
Rainer Brennecke Trompete
Heinz Sauer Trio
Heinz Sauer Tenor- und Sopransaxophon
Bob Degen Piano
Stephan Schmolck Kontrabass
Dusko Goykovich – Quintett
Dusko Goykovich Trompete
Tony Lokatos Tenorsaxophon
Bernhard Pichl Piano
Martin Gajakonowski Bass
Dejan Terzic Schlagzeug
Samstag, 7. Juli 2001, 20:00 Uhr
Abdullah Ibrahim & The NDR Big Band
Eldenaer Jazz Evenings XXII
Klosterruine Greifswald Eldena
12. und 13. Juli 2002
Freitag, 12. Juli 2002
Duo Sommer – Diesner D
Günter Sommer (D) drums, percussion
Dietmar Diesner (D) sax, actor
Nicolas Simion Trio International
Nicolas Simion (RO) sax, bcl
Antonis Anissegos (GR) piano
Maurice de Martin (D) drums
Zbigniew Namyslowski Quintett PL
Zbigniew Namyslowski sax
Slawomir Jaskulke piano
Olo Walicki bass
Jacek Namyslowski trombone
Grzegorz Grzyb drums
Samstag, 13. Juli 2002
Pierre Dörge´s New Jungle Orchestra International
Kasper Tranberg (DK) kornet
Gunnar Halle (Norwegen) trompet
Jakob Mygind (DK) sax
Pierre Dörge (DK) guitar, tibetan trompet
Irene Becker (DK) Piano, synthesizer
Thommy Andersson (Schweden) Kontrabas
Martin Andersen (DK) Schlagzeug
Rabih Abou – Khalil Group Inernational
Rabih Abou-Khalil Oud
Gabriele Mirabassi Klarinette
Michél Godard Tuba
Jarrod Cagwin Drums
Luciano Biondini Akkordeon
Eldenaer Jazz Evenings XXIII
Klosterruine Greifswald Eldena
11. und 12. Juli 2003
Freitag, 11. Juli 2003, 20:00 Uhr
Helter Skelter
Helmut „Joe“ Sachse guit, fl
Ernst Bier dr, perc
Mariano-Humair-Haurand-Trio
Charlie Mariano sax
Daniel Humair dr, perc
Ali Haurand b
Zentralquartett
Conrad Bauer tb
Ulrich Gumpert p
Ernst-Ludwig Petrowsky sax, cl, fl
Günter Sommer dr, perc, bells
Samstag, 12. Juli 2003, 20:00 Uhr
„Hüftgold“ feat. Jacobien Vlasman
Jacobien Vlasman voc
Oli Bott vibes
Andreas Henze b
Gunter Hampel New Next Generation
Gunter Hampel vibes
Prince Alegs b-boy-dancer and more
Hichern b-boy-dancer
Sven Decker as, ts, cl
Magnolia voice
Phunky Child LST poetry-rap
Bernd Oezsevim dr
Stefan Graefe sound
Julia Hülsmann Trio feat. Rebekka Bakken
Rebekka Bakken voc
Julia Hülsmann p
Marc Muellbauer b
Heinrich Köbberling dr
Eldenaer Jazz Evenings XXIV
Klosterruine Greifswald Eldena
9. und 10. Juli 2004
Freitag, 9. Juli 2004, 20:00 Uhr
Uli Gumperts „B 3 Special“
Uli Gumpert org
Silke Eberhard as
Jan Roder b
Kay Lübke dr
Susi Hyldgaard & Band
Susi Hyldgaard p, voc
Jannik Jensen el-b
Gunnar Halle tp
Susanne Carstensens voc, perc
NDR Big Band
Dieter Glawischnig Leitung
Albert Mangelsdorff tb
Samstag, 10. Juli 2004
Bajazzo – Wroblewsky Jubilee Band
Pascal von Wrobelewsky voc
Jürgen Heckel g
Michael Becker keyb
Gerhard Kubach b
Rainer Winch dr
Topo Gioia perc
Falk Breitkreuz ts, ss, bcl
Rainer Brennecke tp, flh
Alphonse Mouzon Funky Swining Organ Trio
Alphonse Mouzon dr, voc
Chuck Manning ts
Joe Bagg org
Eldenaer Jazz Evenings XXV
Klosterruine Greifswald Eldena
1. und 2. Juli 2005
Freitag, 1. Juli 2005, 20:00 Uhr
Ruf der Heimat
Ernst-Ludwig Petrowsky sax
Thomas Borgmann sax
Christoph Winckel b
Willi Kellers dr
Masha Bijlsma und Band feat. Tony Lakatos
Masha Bijlsma voc
Rob van den Broeck p
Henk de Ligt b
Dries Bijlma dr
Tony Lakatos sax
NDR Big Band feat. Colin Towns
“Frank Zappa´s Hot licks (and funny smells)”
Samstag, 2. Juli 2005, 20:00 Uhr
Itaru Oki – Michel Pilz Quartett
Itaru Oki tp
Michel Pilz bcl
Christian Ramond b
Klaus Kugel dr
The Great Guitars of Jazz
Bucky Pizzarelli g
Howard Alden g
Mike Magnelli g
Ernst Bier dr
Martin Lillich b
Eldenaer Jazz Evenings XXVI
Klosterruine Greifswald Eldena
30. Juni und 1. Juli 2006
Freitag, 30. Juni 2006, 20:00 Uhr
Preußisches Trio D
Alexander v. Schlippenbach p
E.-L. Petrowsky sax
Achim Trampenau dr
Twana Rhodes
Twana Rhodes voc
Felix Wanschaffe sax
N:N: p
Thomas Koch bass
Andy Winter dr
Töykeät Trio Fin
Iiro Rantala p
Eerik Siikasaari b
Rami Eskelinen dr
Samstag 1. Juli 2006, 20:00 Uhr
Joe Sachse Quartett D
Joe Sachse git
Manfred Hering sax
Helmut Forsthoff sax
Heiner Reinhardt sax, bcl
Ravi Coltrane Group – spezial guest David Gilmore (USA)
Ravi Coltrane reeds
Luis Perdomo p
David Gilmore g
Drew Gress b
DJ Strickland dr
Eldenaer Jazz Evenings XXVII
Klosterruine Greifswald Eldena
6. und 7. Juli 2007
Freitag, 6. Juli 2007, 20:00 Uhr
The Fuasi – Quartet
Fuasi Abdul – Khaliq sax
Rolf Zielke p
Max Hughes b
Kenny Martin dr
Nils Wogram & NDR Big Band
Nils Wogram tb
Samstag, 7. Juli 2007, 20:00 Uhr
Ekkehard-Jost-Quartett
Ekkehard Jost bs
Reiner Winterschladen tp
Dieter Manderscheid b
Joe Bonica dr
Vienna Art Orchestra
Eldenaer Jazz Evenings XXVIII
Klosterruine Greifswald Eldena
4. und 5. Juli 2008
Freitag, 4. Juli 2008, 20:00 Uhr
„Ernst-Caspar-Quartett“ Greifswald
Edzard Glitsch bass
Johannes Gebhardt piano
Andreas Rosin saxes
Cornelius Jehlen drums
Ulrich Gumpert Quartett
Ulrich Gumpert piano
Ben Abarbanel-Wolff tenorsax
Jan Roder bass
Michael Griener drums
David Sanchez-Quartet
David Sanchez altsax
Lage Lund git
Orlando LeFleming bass
Henry Cole drums
Samstag, 5. Juli 2008, 20:00 Uhr
Big Band der Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Leitung: Carsten Witt
Friedhelm Schönfeld Trio
Friedhelm Schönfeld saxes
Gerhard Kubach bass
Janusz Stefanski drums
Larry Coryell Power Trio
Larry Coryell git
Jeff Berlin bass
Paul Wertico drums
Eldenaer Jazz Evenings XXIX
Klosterruine Greifswald Eldena
3. und 4. Juli 2009
Freitag, 3. Juli 2009, 20:00 Uhr
Trafo „Jazz aus M-V“
Cornelius Jelen Drums
Hans-Jürgen Kampa Saxophones
Horst Modler Bass
feat. Steffen Scholz Keyboards
The European Jazz Quartet CZ, NL, D, GB
Jiri Stivin Flutes
Rob van den Broeck Piano
Ali Haurand Bass
Tony Levin Drums
Jean-Paul Bourelly & The Three Kings USA
Jean-Paul Bourelly Guitars, Vocal
Jonas “Bibi” Hammond Bass
Marlon Browden Drums
Samstag, 4. Juli 2009, 20:00 Uhr
Jazz-Up “Jazz aus MV”
Torsten Witstruck Saxophones, Voice
Alexander „El“ Girod Keyboards
Michael Jäger Guitars
Michael “Baggens” Lahmann Bass
Antonio „Giarno“ Kühn Drums
Hyperactive Kid D
Philipp Gropper Saxophones
Ronny Graupe Guitars
Christian Lillinger Drums
Malia MW / GB, CH
Malia Vocal
Julien Feltin Guitars
XXX. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
2. und 3. Juli 2010
Freitag 2. Juli 2010, 20:00 Uhr
Zentral Quartett (DE)
Al Di Meola New World Sinfonia (US)
Samstag, 3. Juli 2010:
NDR Big Band (DE)
Klaus Doldinger’s Passport (DE)
Letzte EJE mit Tilo Braune im Kuratorium (?)
XXXI. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
1. und 2. Juli 2011
Freitag, 1. Juli 2011
Old York Trio NL Jakob Rheinländer b
Jonas Ganzemüller as
Bobby Petrov dr
Marc Perrenoud Trio CH Marc Perrenoud p
Cyril Regamey dr
Marco Müller b
Rusconi CH Stefan Rusconi p
Fabian Gisler b
Claudio Strüby dr
Samstag, 2. Juli 2011
João Bosco & NDR Bigband BRA / D Jörg Achim Keller cond
João Bosco g
Kiko Freitas dr
Ornette etc. D Uschi Brüning voice
Jeanfrançois Prins g
Michael Griener dr
Ernst-Ludwig Petrowsky reeds
Céline Rudolph D Céline Rudolph voc, g
Rüdiger Caruso Krause g, back voc
Peter Fulda p, el-p, back-voc
Marc Muellbauer b
Heinrich Köbberling dr
XXXII. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
6. und 7. Juli 2012
Freitag, 6. Juli 2012, 20:00 Uhr
Lisbeth Quartett DE Charlotte Greve sax, comp
Marc Muellbauer b
Manuel Schmiedel p
Moritz Baumgärtner dr
Mette Juul DK Mette Juul voc, git
Morten Ramsbøl b
Heine Hansen p
Heliocentric Counterblast DE Nikolaus Neuser tp
Dirk Steglich fl, ts
Gerhard Gschlössl tb
Mike Majkowski b
Kathrin Lemke ( 22.1.2016) as
Andreas Dormann bar
Niko Meinhold p, space-keys
Philipp Bernhardt dr
Samstag, 7. Juli 2012
The Jellyfish Jazz Orchestra DE Jana Rohloff cond
Albatrosh NO Eyolf Dale p
André Roligheten ts, bcl
Pascal von Wroblewsky DE Pascal von Wroblewsky voc, perc, octapad
Peter Michailow dr, perc
Jürgen Heckel e, ac git
Max Hughes eb
XXXIII. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
5. und 6. Juli 2013
Freitag, 5. Juli 2013, 20:00 Uhr
Philipp Gropper´s Philm D / DK / NOR
Andreas Lang kb
Håvard Wiik p
Oliver Steidle dr
Philipp Gropper ts
Cécile Verny Quartet CIV/D
Cécile Verny voc
Bernd Heitzler b
Andreas Erchinger p, kb
Lars Binder dr, perc
Hannes Zerbe Jazz Orchester D
Hannes Zerbe p, comp, arr
Jürgen Kupke cl
Silke Eberhard as, cl
Nico Lohmann as
Alexander Beierbach bar
Dirk Engelhardt ts,
Gebhard Ullmann bcl
Nikolas Neuser tp, flh
Damir Bacikin tp
Christian Magnusson tp
Stefan Most frh
Florian Juncker tb
Jörg Huke tb
Martin Leipoldt tb
Stefan Most hrn
Jörg Schippa git
Horst Nonnenmacher b
Christian Marien dr
Samstag, 6. Juli 2013, 20:00 Uhr
Flickstick D / FIN / SWE
Lisa Stick tb, comp
Birgitta Flick ts, com
Aleksi Ranta g
Jakob Dreyer b
Hanno Stick dr
Tingvall Trio CUB / D / SWE
Martin Tingvall p
Omar Rodriguez Calvo b
Jürgen Spiegel dr
Daktari PL
Olgierd Dokalski tp
Mateusz Franczak ts
Miron Grzegorkiewicz git
Maciej Szczepanski b
Robert Alabrudzinski dr
XXXIV. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
4. und 5. Juli 2014
Freitag, 4. Juli 2014, 20 :00 Uhr
Benjamin Weidekamp Quartett D
Benjamin Weidekamp as, bcl, cl
Uli Kempendorff ts, cl
Ronny Graupe git
Christian Marien dr
Clara Haberkamp Trio D
Clara Haberkamp p / voc
Andreas Lang b
Tilo Weber dr
NDR Bigband plays Sidney Bechet « petite fleur » D
Rainer Tempel arr / cond
Christof Lauer sax
Patrice Héral dr
Samstag, 5. Juli 2014, 20 :00 Uhr
Sidsel Storm DK
Sidsel Storm voc
Magnus Hjorth p
Lasse Mørck b
Snorre Kirk dr
Tobias Wiklund tp
Adam Baldych Imaginary Quartet PL
Adam Bałdych v
Paweł Tomaszewski p
Michał Barański kb
Paweł Dobrowolski dr
Julia Hülsmann/Rolf Kühn + Gäste : « Remembering Jutta Hipp » D
Julia Hülsmann, p
Rolf Kühn cl
Marc Muellbauer b
Uli Kempendorff ts
Christian Lillinger dr
XXXV. Eldenaer Jazz Evenings
Klosterruine Greifswald Eldena
3. und 4. Juli 2015
Freitag, 3. Juli 2015, 20 :00 Uhr
Landesjugendjazzorchester Mecklenburg-Vorpommern & Lutz Büchner D
Lutz Büchner (11.03.2016) sax
Michael Leuschner cond
Tobias Altripp p
Jazzpospolita PL
Stefan Nowakowski b-g
Wojtek Oleksiak dr
Michał Przerwa-Tetmajer git
Michał Załęski p / kb
Eberhard / Gumpert / Roder / Griener D
Silke Eberhard sax / cl
Ulrich “Uli” Gumpert p
Michael Griener dr
Jan Roder b
Samstag, 4. Juli 2015, 20 :00 Uhr
Wanja Slavin Lotus Eaters D
Wanja Slavin sax
Rainer Böhm p
Andreas Lang b
Tobias Backhaus dr
Nils Wograms Vertigo Trombone Quartet D / CH
Nils Wogram tb
Jan Schreiner tb / tub
Andreas Bammert tb
Andreas Tschopp tb
Sebastian Studnitzky & Berliner Camerata : MEMENTO – orchestral experience D
Sebastian Studnitzky p / tp / comp
Paul Kleber b
Berliner Camerata:
Olga Pak v
Alexei Naumenko v
Luke Turrell va
Yann Merker clo