53. Regionalwettbewerb Wiesbaden
Samstag, 30. Januar 2016
Wiesbadener Musik- & Kunstschule
Schillerplatz 1-2
65185 Wiesbaden
Wir fördern den Regionalwettbewerb Wiesbaden
2
53. Regionalwettbewerb Wiesbaden
Samstag, 30. Januar 2016 Seite 4 - 9 Streichinstrumente Probensaal, EG Studio, EG (ab 13:45 Uhr) Seite 10 – 12 Gesang (Pop) Kulturforum, EG Seite 13 Duo: Klavier und ein Blasinstrument Studio, EG
Preisträgerkonzert mit Ausgabe der Urkunden
Rathaus Wiesbaden – Festsaal, Eintritt frei
Freitag, 26. Februar 2016
17:00 Uhr AG I und II
19:00 Uhr ab AG III
Landeswettbewerb 10. – 13. März 2016, Landesmusikakademie Hessen / Schlitz
Leistungsbewertungen
1. Preis mit Weiterleitung 23 bis 25 Punkte
1. Preis ohne Weiterleitung 21 bis 22 Punkte
2. Preis 17 bis 20 Punkte
3. Preis 13 bis 16 Punkte
Mit gutem Erfolg teilgenommen 9 bis 12 Punkte
Mit Erfolg teilgenommen 5 bis 8 Punkte
Teilgenommen 1 bis 4 Punkte
3
Alle Ergebnisse werden nach Abschluss der Wertungsspiele bis spätestens 22:00 Uhr im Internet veröffentlicht: www.wmk-wiesbaden.de/jugend-musiziert/ergebnisse/
Altersgruppen AG Ia nur Regionalwettbewerb geb. 2008, 2009 und später AG Ib nur Regionalwettbewerb geb. 2006, 2007 AG II bis Landeswettbewerb geb. 2004, 2005 AG III bis Bundeswettbewerb geb. 2002, 2003 AG IV bis Bundeswettbewerb geb. 2000, 2001 AG V bis Bundeswettbewerb geb. 1998, 1998 AG VI bis Bundeswettbewerb geb.1995, 1996, 1997 AG VII bis Bundeswettbewerb geb.1989, 1990, 1991,
1992, 1993, 1994 Bei der Ensemblewertung können die Spielpartner/innen verschiedenen Altersgruppen angehören. Ausschlaggebend für die Zuordnung in eine Altersgruppe ist das Durchschnittsalter, das nach den genauen Geburtsdaten der Teilnehmer/innen errechnet wird.
4
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Probensaal, EG 09:00 IA Helen Bernschneider Violine Hans Millies (1883-1957) 6‘30
Concertino in D major in the style of Mozart
Allegro
Charles Dancla (1817-1907) 2‘45
Romance, aus: Kleine Melodienschule, Heft 1. op. 123
Andante Cantabile
09:10 IA Nuria Johanna Milas Violine Daniel Gottlieb Steibelt (1765-1823) 2‘40
Divertimento G-dur – Allegro con brio
Oskar Rieding (1840-1918) 3‘45
Romance G-dur – Andante
09:20 IA Emma Rhiana Saafan Violine Andrea Holzer-Rhomberg (1970) 1‘50
Tango, aus: Fiedel Max 2 - Der große Auftritt
Oskar Rieding (1840-1918) 6‘50
Concerto for Violin and Orchestra h-moll op. 35
2. Satz: Andante – 3. Satz: Allegro moderato
09:30 IA Anna Salaru Violine Oskar Rieding (1840-1918) 4'45
II Andreas Salaru Klavier Konzert h-moll op. 35
3. Satz: Allegro moderato
István Szelényi (1904-1972) 3'00
Kinderwelt auf vier Saiten
Wiegenlied, Dudelsackpfeife
09:50 IB Gregor Salaru Violine Antonio Vivaldi (1678-1741) 5'50
II Andreas Salaru Klavier Concerto No. 6 op. 3/6 RV356
Allegro - Largo e pianissimo sempre
István Szelényi (1904-1972) 2'10
Kinderwelt auf vier Saiten
Burschentanz
10:00 IB Conrad Apweiler Violine Charles Dancla (1817-1907) 2‘00
Kleine Melodienschule, Heft 2
Barcarolle: Andante con moto e molto cantate
Friedrich Seitz (1848-1918) 3‘20
Konzert Nr. 5 D-dur – 1. Satz: Allegro moderato
Paraskev Hadjiev (1912-1992) 2‘00
Rondino
10:10 IB Alicia Asencio Mayer Violine Giovanni Battista Viotti (1753-1824) 7‘00
Konzert Nr.23 G-dur – Allegro
William Herman Potstock (1872-1941) 3‘00
Souvenir de Sarasate, Fantasia Espagnole
Allegretto
5
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Probensaal, EG 10:20 IB Jee-In Lee Violine Antonio Vivaldi (1678-1741) 4‘00
Violinkonzert a-moll RV 356 – 1. Satz: Allegro
Oskar Rieding (1840-1918) 2‘30
Concertino h-moll op. 35- 2. Satz: Andante
Parashkev Hadjiev (1912-1992) 1‘45
Rondino
10:30 IB Linnea Spitzbarth Violine Andrea Holzer-Rhomberg (1970-2040) 3‘00
Aus: ,Der große Auftritt‘, Heft Nr.4 Tarantella für Marcella
Arcangelo Corelli (1653-1713) 3‘00
Largo affettuoso – Molto sostenuto
Oskar Rieding (1840-1918) 4‘00
Konzert h-moll op. 35 – Allegro moderato
10:40 IB Asya Yilmaz Violine Oskar Rieding (1840-1900) 4‘00
Konzert h-moll op. 35 – Allegro moderato
Andrea Holzer-Rhomberg (1970-2040) 3‘00
Polonaise ,Der große Auftritt‘ Band Nr. 2
Feierlich
10:50 IB Milena Wied Violoncello Jean-Baptiste Bréval (1765-1825) 3‘30 Concertino V D-dur – 1. Satz: Allegro Anonym - Transcription und Revision 1‘15 Chant Napolitain (La Romanella) – Lento William Henry Squire (1871-1963) 3‘00 Danse Rustique No. 5 op. 20 – Allegro 11:15 II Benedikt Amann Violine Antonio Vivaldi (1678-1741) 2‘40
Violinkonzert a-moll op. 3/6 – 3. Satz: Presto
Edmund Severn (1862-1942) 5‘00
Polish Dance – Allegro con spirito
Harald Genzmer (1909-2007) 2‘20
Sonatine Nr. 1 GeWV 225 – 2. Satz: Adagio
11:25 II Ben Phillip Herrigt Violine Bohuslav Martinu (1890-1959) 3‘45
Arabesques – Allegro
Antonio Vivaldi (1678-1741) 6‘00
Sonate a-moll
Preludio (Largo) - Capriccio (Presto)
11:35 II Marlene Ju Violine Joseph Haydn (1732-1809) 7‘00
Violinkonzert G-dur Hob. VIIa:4
Allegro moderato
Antonio Vivaldi (1678-1741) 2‘30
4 Jahreszeiten, Der Winter op. 8/4 RV297
2. Satz: Largo
6
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Probensaal, EG 11:45 II Caspar Maiwald Violine Antonio Vivaldi (1680-1743) 3‘20
Violinkonzert Nr. 3 G-dur op. 3
3.Satz: Allegro
Charles Danda (1817-1907) 5‘50
Air Varié - sur un Theme de Pacini Nr. 1 op. 89
Andante maestoso – Moderato
Moderato – Coda
11:55 II Johanna Richter Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767) 3'45
Sonata IV G-dur – 1. Largo, 2. Allegro
Edmund Severn (1862-1942) 6'15
Polish Dance D-dur - Allegro con spirito
12:35 III Laura Ochmann Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 6‘30
Sonata V für Violine und Cembalo BWV 1018
3. Adagio – 4. Vivace
Henri Wieniawski (1835-1880) 4‘30
Polonaise de Concert Nr. 1 D-dur op. 4
Allegro maestoso
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) 3‘00
Vier Präludien Nr. 10, 24 op. 34
Moderato non troppo - Allegretto
12:50 III Kristina Bernhardt Violine Francesco Maria Veracini (1690-1768) 4‘00
Aus: Album of the Violinist, Band 2
Largo
Jean Baptiste Accolay (1833-1900) 7‘00
Konzert Nr.1 a-moll – Allegro moderato
William Herman Potstock (1872-1941) 3‘00
Souvenir de Sarasate, Fantasia Espagnole
Allegretto
13:05 III Emilia Maria Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 4'05
Rodriguez Feck
Konzert Nr. 1 a-moll
1. Satz: Allegro moderato
Fritz Kreisler (1875-1962) 5'55
Praeludium und Allegro (Stil Pugnani)
Vittorio Monti (1868-1922) 4'40
Csardas
13:20 III Johanna Kim Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 3'50
Violinkonzert Nr. 1 a-moll BWV 1041
Allegro
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) 2'45
24 Präludien op. 34
Nr. 3: Andante – Nr. 8: Allegretto
Franz Schubert (1797-1828) 5'35
Sonatine Nr. 3 op. 137 – Allegro giusto
7
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Studio, EG
13:45 III Leyla Baladjaev Violine Georg Friedrich Händel (1685-1759) 3‘05
Sonate D-dur HWV 371
2. Satz: Allegro
Bohuslav Martinu (1890-1959) 2‘15
Impromptu - 2.Satz: Andante moderato
Felix Mendelssohn (1809-1847) 8‘45
Concerto d-moll – 1. Satz: Allegro
14:00 III Sofia Presutti Violine Antonio Vivaldi (1678-1741) 4'00
Concerto No. 1 g-moll op. 12 – Allegro
Josef Suk (1874-1935) 3'45
4 Stücke op. 17/3
Un poco triste (Andante expressivo)
André Asriel (1922) 3'00
Katzenwalzer Geschmeidig, elegant und miau
14:15 III Juliane Steuer Violoncello Camille Saint-Saens (1835-1921) 3‘30
Karneval der Tiere – Der Schwan
Gabriel Fauré (1845-1924) 7‘10
Elegie
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 3‘30
Suite Nr. 1 G-dur, BWV 1007 - Courante
14:30 III Johann Warzecha Kontrabass Anonym Attrib. "giovannino" 7‘20
Sonata for Violone a-moll
1. Adagio, 2. Staccato e Arioso, 3. Ballo, 4. Sarabanda
Berthold Hummel (1925-2002) 7‘20
Sonatina für Kontrabass und Klavier op. 69b
1. Allegro - 2. Andante cantabile
15:00 V Felix Hörter Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 4'00
Sonate Nr. 1 g-moll BWV 1001 – Adagio
Eugène-Auguste Ysaÿe (1858-1931) 7'50
Sonate Nr. 3 d-moll - Ballade
Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) 10'00
Violin-Konzert Nr. 1 D-dur op. 19
1. Satz: Andantino
15:20 V Sarah Thurmann Violine Pablo de Sarasate (1844-1908) 5'25
Introduction et Tarantelle op. 43
Olivier Messiaen (1908-1992) 10'20
Thème et variations
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) 1'05
24 Präludien op. 34 – Nr. 6
15:40 V Laura Tamara Butcher Violoncello Camille Saint-Saëns (1835-1921) 5‘20
Violoncellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
Allegro non troppo
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 6'30
Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012
Suite III: Prélude – Suite III: Sarabande
Franz Joseph Haydn (1732-1809) 8‘00
Violoncellokonzert C-dur Hob. VIIb : 1
Moderto
8
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Studio EG
16:10 IV Beatrix Amann Violoncello Johann Sebastian Bach (1685-1750) 6‘40
V Leander Amann Klavier Gambensonate D-dur BWV 1028
1. Satz: Prelude - 3. Satz: Andante
Johannes Brahms (1833-1897) 12‘00
Cellosonate e-moll op. 38
1. Satz: Allegro non troppo
16:30 IV Anne-Therese Violine Henryk Wieniawski (1835-1880) 2‘50
von Finckenstein Klavier Obertass op. 19/1 - Allegro ma non troppo
III Simeon Kraus
Bohuslav Martinu (1890-1959) 5‘30
Arabesques, Andante moderato, Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 10'00
Sonata I KV 293 a (301)
Allegro con spirit - Allegro
16:50 IV Mareike Leiter Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 5‘00
Partita d-moll BWV 1004 - Allemanda
Max Bruch (1835-1920) 8‘30
Violinkonzert g-moll op. 26 - Adagio
Pablo de Sarasate (1844-1908) 5‘10
Malaguena op. 21/1 - Andantino
17:10 IV Bettina Moll Violine Vittorio Monti (1868-1922) 5'00
V Leander Amann Klavier Czardas
Charles De Beriot (1802-1870) 10'00
Scene de Ballet, op. 100
Paul Hindemith (1895-1963) 5'00
Sonate in E – 2. Satz
17:45 IV Johanna Steuer Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 4'00
Sonate Nr. 6 G-dur BWV 1019
3. Satz: Allegro
Charles-Auguste Bériot (1802-1870) 6'00
Konzert Nr. 9 op. 104 - Allegro meastoso
Joseph Haydn (1732-1809) 5'30
Konzert C-dur – Adagio
18:05 IV Nora Khayata Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 6'15
Rondo C-dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 5'30
Violinkonzert E-dur BWV1042
2. Satz: Adagio
Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) 6'05
Solo Sonate D-dur op. 115
1. Satz: Moderato
9
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung: Streichinstrumente Studio, EG 18:25 VI Gelila Enbaye Violine Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) 10'00
Violinkonzert Nr. 1 op. 19 - Andantino
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 5'00
Partita Nr. 1 g-moll – Grave
Niccolò Paganini (1782-1840) 2'00
Caprice Nr. 16 g-moll - Allegro
18:45 VI Lara Noltze Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) 6‘00
Partita II BWV 1004 -
1. Allemanda, 2. Corrente
Josef Suk (1874-1935) 8‘00
Vier Stücke op. 17
3. Un poco triste, 4. Burleska
Pablo de Sarasate (1844-1908) 5‘00
Spanischer Tanz Nr. 8 op. 26
Allegro moderato
10
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung Gesang (Pop) Kulturforum, EG
09:10 III Enola Lindemann Anna Kendrick (1985) 1‘10
Cup Song
Enola Lindemann (2002) 4‘10
Keep calm
Adele Adkins (1988) 4‘35
Someone like you
09:20 IV Lara Cadez Fabian Andre (1919-1960) 2'55
Dream a little dream of me
Namika (1991) 3'15
Lieblingsmensch
Anna Kendrick (1985) 2'10
Cup Song
Fraser Smith (1971) 4'10
Let fire to the rain
09:35 IV Raphaëlle Tadiello Anthony Newley (1931-1999) 3'15
Feeling good
Leonard Cohen (1934)/Raphaëlle Tadiello 2'15
Hallelujah
Tedder, Ryan/ Evan, Bogart/ Knowles, Beyoncé (1979) 3'10
Halo
Ryan Tedder (1979) 4'15
Counting Stars
09:50 IV Caitlin Wittmann Caitlin Wittmann (2000) 2'50
Another mistake
Thomas Leon (und andere) 3‘05 Tattooed Heart (2013)
BC Jean (1987) 4'05
If I were a boy (2008)
Christina Aguilera (1980) 2'45
I got trouble (2006)
Bruno Mars (1985) 2'15
Runaway Baby (2010)
10:20 V Lydia Fichte David Guetta (1967) 1'30 Titanium Joy Denalane (1973) 3'35 Keine Religion Brooke Fraser (1983) 3'00 Something in the water Zara Larsson (1997) 3'35 Uncover Christina Perri (1986) 4'30 Jar of hearts
10:35 V Selin Kilinc Amy Winehouse (1983 - 2011) 4'10 Rehab Aksu Sezen (1954) 2'50 Herseyi Yak Namika (1991) 3‘20 Lieblingsmensch
11
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung Gesang (Pop) Kulturforum, EG
10:50 V Adiza Moustapha Ed Sheeran (1991) 4'30
I See Fire
Ed Sheeran (1991) 4'40
The A-Team
Adiza Moustapha (1998) 1'30
Déjà Vu
Hurley, J./Wilkins, R. (19. Jh.) 3'00
Son of a Preacherman
11:05 V Maria-Luisa Jessica Hannah Glynne (1989) 3‘35
Voigtmann Don't be so hard on yourself
Adele Adkins (1988) 4‘40
Someone like you
Maria-Luisa Voigtmann (1999) 2‘40
Free
Aimee Duffy (1984) 3‘40
Mercy
11:20 V Charlene Ed Sheeran (1991) 4‘45
Wuermeling Photograph
Aimée Ann Duffy (1984) 4‘00
Mercy
Anna Kendrick (1985) 2‘35
Cup Song
Gwen Stefani (1969) 3‘50
My Heart is Open
12:00 V Clara Egert Justin Parker 4'01
Stay
Amy Winehouse (1983 - 2011) 4'00
Rehab
Andrew William Arthur Byrne (1925) 3'40
Angel of Small Death & the Codeine Scene
Clara Egert (1999) 3'00
Perilous
12:15 VI Dominique Bertrand Laith Al Deen (1972) 3'00
Alles an dir (Ich dreh mich nicht um)
Adele (1988) 4'00
Take it all (If your lips are movin)
Ella Eyre (1994) 3'00
Deeper (Yesterday all my troubles seams so far away)
Anastacia (1968) 4'00
I'm outta love (Now baby come on)
12:30 VI Bannah Fofana Ed Sheeran (1991) 3’45
You need me but i don´t need you
Sam Smith (1992) 4’00
I'm not the only one
Kate Victoria Tunstall (1975) 3’25
Suddenly I see
Steve Garrigan (1988) 1’15
High Hopes
12
Samstag, 30. Januar 2016 Solowertung Gesang (Pop) Kulturforum, EG
12:45 VII Ann-Christin Birdy Birdy (1996) 3'10
Drechsler Skinny Love
Jessie J (1988) 4'30
Nobody's perfect
Ann-Christin Drechsler (1991) 3'05
Gefunden
Yvonne Catterfield (1979) 3'40
Ganz großes Kino
13
Samstag, 30. Januar 2016 Duo: Klavier und ein Blasinstrument Studio, EG 09:10 II Katharina Roß Querflöte Pal Jardanyi (1920-1966) 1‘30
Tiffany Goldstein Klavier Sonatina per flauto e pianoforte
3. Satz: Allegro con brio
Carl Maria von Weber (1786-1826) 8‘35
Sonate für Flöte und Klavier Nr. 6 C-dur op. 10
2. Satz: Largo -1. Satz: Allegro con fuoco
09:20 II Finn Bratz Trompete Jean-Marc Serre (1960) 2'00
Theo Wachs Klavier Historiette - Moderato
Henry Purcell (1659-1695) 3'00
Sonata - 1. Satz: Pomposo
James Hook (1746-1827) 3'00
Sonata No. 1 – 1. Satz: Andantino
09:30 III Gabriel Bär Querflöte Johann Tromlitz (1725-1805) 15‘00
Nikolas Siegmund Barra Klavier Sonate C-dur
Allegro
Adagio
Tempo di Minuetto alla Ronda
Nino Rota (1911-1979) 3‘20
5 Pezzi Facili
4. La Chioccia
10:10 III Antonia Prückner Querflöte Johann Christoph Friedrich Bach 11‘00 Seung-Hyun Choi Klavier (1732-1795)
Sonate D-Dur/ Ré majeur/ D major
Allegro
Nino Rota (1911-1979) 2‘00
5 Pezzi Facili
Andante
10:30 III Laura Schmiedeskamp Querflöte Wilhelm Popp (1828-1903) 2‘50
Ferdinand von Stuckrad-Barre Klavier Spanischer Tanz
Nino Rota (1911-1979) 6‘00
5 Pezzi Facili
1. La passeggiata di puccettino
2. Serenata
3. Pavana
Georg Friedrich Händel (1685-1759) 4‘50
Sonate a-moll / Hallenser Sonate Nr.1
Adagio – Allegro
10:50 III Alexandra Cramer Trompete Francis Thome (1850-1909) 6‘05
Johanna Kim Klavier Fantasie pour trompette et piano
Maestoso
Andante
Allegro
Joseph Eduard Barat (1882-1963) 5‘15
Fantasie en mi-bemol pour trompette et piano
Lent – Andante – Scherzo - Allegro
Regionalausschuss Wiesbaden
in Verbindung mit Landesmusikrat Hessen
Wir danken der Nassauischen Sparkasse für die Förderung des Regionalwettbewerbs Wiesbaden, den Juroren und allen Helfern für die verantwortungsvolle Vorbereitung und Mitwirkung, sowie der Wiesbadener Musik- und Kunstschule e.V. für die organisatorische Zusammenarbeit.
Jury - Mitglieder Mareike Bender, Angelika Boller, Dorothea Herrmann, Matthias Kowalczyk, Ute Körner, Johannes Möller, Christoph Nielbock, Marike Senft, Claudia Stillmark, Beate von Stumpff-Sohler und Ruth Wentorf Helferinnen und Helfer Istvan Balota, Magdalena Burkhart, Marika Dzhaiani, Michael Großmann, Gerhard Hegemann, Clara Holzapfel, Jenny Sperling Wettbewerbsorganisation Susanne Junk-Müller Gesamtleitung Christoph Nielbock Alle Angaben ohne Gewähr – bitte beachten Sie die tagesaktuellen Aushänge. Die Finanzierung der Regionalwettbewerbe in Hessen erfolgt durch das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst.