Date post: | 04-Jan-2017 |
Category: |
Documents |
Upload: | nguyenthuy |
View: | 221 times |
Download: | 0 times |
1
Wettbewerbe für das instrumentale und vokale Musizieren der Jugend unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten
51. Regionalwettbewerb Hamburg Süd/West 25. und 26. Januar 2014
Programm der Wertungsspiele
Hamburger Konservatorium Sülldorfer Landstrasse 196 22589 Hamburg Diese Veranstaltung wird finanziert durch die Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
2
Wir danken allen,
die uns bei der Durchführung
dieses Wettbewerbs unterstützt haben:
der Behörde für Schule und Berufsbildung,
dem Hamburger Konservatorium,
dem Jugend musiziert Förderverein Hamburg e.V.
der Rudolf-Steiner-Schule Harburg,
allen Jury-Mitgliedern,
der Hamburger Sparkasse und
dem Cafeteria-Team!
t sich dem Grundsatz verpflichtet, dass Musizieren nicht scheitern darf an ökonomischen Zwängen und weiß Eltern bei der musikalischen Ausbildung ihrer Kinder und vergibt Stipendien, vermittelt Patenschaften, stiftet Sonderpreise und hilft bei der Finanzierung von Orchesterreisen und W Neue Mitglieder und Spenden sind willkommen! www.jumufh.de
3
Inhalt
Zeitplanübersicht
Sonnabend, 25. Januar 2014
Kategorie Seite Wertungsraum Zeit
Klavier Solo AG I+II 14 - 20 002/003 09:30 - 17:20 Klavier Solo AG IV 7 - 14 Saal 10:00 - 17:40 Gitarre Pop 20 - 22 Studentenkeller 11:00 - 16:50 Streicher-Ensemble 6 - 13 Saal 09:00 - 16:50
Bekanntgabe der Ergebnisse und Verleihung der Urkunden vom Sonnabend um ca. 18.45 Uhr im Saal
Sonntag, 26. Januar 2014
Kategorie Seite Wertungsraum Zeit
Klavier Solo AG III + V 23 - 29 Saal 10:20 - 13:35 Gesang Solo 24 - 29 Saal 11:35 - 16:50 Drum-Set (Pop) 36 - 37 Studentenkeller 17:00 - 17:20 Bläser-Ensemble 29 - 35 002/003 10:00 - 17:35
Bekanntgabe der Ergebnisse und Verleihung der Urkunden vom Sonntag um ca. 18.00 Uhr im Saal
Unterstützer 2 Übersicht Wertungsräume 4/5 Jury 38 Termine 39 Preisträgerkonzert 40
Die Ergebnisse im Internet unter www.jugend-musiziert-hamburg.de
(ab Montag, den 27. Januar 2014)
4
So
nn
ab
en
d
Saal
002/003
Studentenkeller
9:00-9:40 Uhr Streicher-Ensemble
AG I
9:30-10:40 Uhr Klavier Solo
AG IA
10:00-11:00 Uhr
Klavier Solo AG IV
11:20-12:10 Uhr
Streicher-Ensemble AG II
11:00-11:50 Uhr
Gitarre Pop AG I + II
12:00-13:00 Uhr
Klavier Solo AG IB
12:20-13:20 Uhr
Klavier Solo AG IV
13:00-14:05 Uhr
Gitarre Pop AG III + IV
13:30-14:30 Uhr Streicher-Ensemble
AG III
14:10-15:20 Uhr
Klavier Solo AG IB/II
14:40-15:40 Uhr
Klavier Solo AG IV
15:30-16:50 Uhr Gitarre Pop AG V + VI
15:50-16:50 Uhr Streicher-Ensemble
AG III/IV/V
16:40-17:20 Uhr
Klavier Solo AG II
17:00-17:40 Uhr Klavier Solo
AG IV
18:45 Uhr Saal Ergebnisbekanntgabe und Überreichung der Urkunden
5
Saal
002/003
Studentenkeller S
on
nta
g
9:20-10:20 Uhr Klavier Solo
AG III
10:10-10:50 Uhr
Bläser-Ensemble AG V
10:50-11:20 Uhr Gesang Solo
AG IB + III
11:00-12:00 Uhr Bläser-Ensemble
AG III
11:30-12:30 Uhr Klavier Solo
AG III
12:20-13:20 Uhr Bläser-Ensemble
AG I + II
12:40-13:40 Uhr Gesang Solo
AG V
13:00-13:40 Uhr
Drum-Set Pop AG I + II
14:00-15:00 Uhr Bläser-Ensemble
AG III
13:50-14:50 Uhr Klavier Solo
AG III
14:50-15:50 Uhr Drum-Set Pop
AG IV - VI
15:00-15:40 Uhr Gesang Solo
AG VI
15:10-16:10 Uhr Bläser-Ensemble
AG IV
16:00-16:40 Uhr Klavier Solo
AG V
18:00 Uhr Saal Ergebnisbekanntgabe und Überreichung der Urkunden
6
Wertungsspiele Sonnabend, 25. Januar 2014
Wertungsraum: Saal Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe IA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09:00 Jan Westphal Violine Lara Annabelle Trautmann Violine
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'00 Spiegelkanon Nr.1 Allegro Charles Dancla (1817-1907) d 2'00 Duo Nr. 1 A-Dur op. 33/1 Maestoso Traditional 1'30 Shalom Aleichem Alekey Igudesman (*1973) 1'00 Verrücktes perrücktes Schwein 09:10 Alma Hohmeyer Violine
Hannah Trostel Violine
Béla Bartók (1881-1945) e 0'50 „44 Duos“ (2) Kalamajko Anonymus 1'40 Musette als Rondeau Thomas Haymes Bayly (1797-1839) c 1'20 Long, long, ago Sheila Mary Nelson (*1936) e 1’30 Reel (Allegro)
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09:20 Fabian Bisanz Violine Jannis Pangalos Violine
Béla Bartók (1881-1945) e 0'30 „44 Duos“ (22) Mückentanz (Allegro molto) Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 1'00 Passepied Hubert Ries (1802-1886) d 1'15 Andante
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2’30 Menuett
7
09:30 Paul Johan Groebler Violoncello
Jasper Thierfelder Violoncello Stella-Marie Fintelmann Violoncello
Gabriel Koeppen (1958) e 5'00 Easy Trios Volkslied 0'30 Winteraustreiben Traditional 0'45 Once in Royal David's City 09:40 Magdalena Schlobohm Violine
Märit-Salome Kawurek Violoncello
Jean Baptiste Sébastien Bréval (1756-1825) c 4'00 Air varie op. 9 Nr. 1 Aria Var. I-IV Ernst-Thilo Kalke (1924) e 2'00 Gospel, Blues et cetera Fast Food
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:00 Veronika Makarynska
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5'00 Sonate B-Dur KV 333 Allegro Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5'30 Präludium und Fuge E-Dur WTK 2 Andantino - Solenne Franz Liszt (1811-1886) d 5'00 Tarantelle (Presto e vivo) 10:20 Elisa Polukarov
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3'30 Französische Suite Nr. 5 G-Dur Allemande - Gavotte Joseph Haydn (1732-1809) c 5'00 Sonate D-Dur Hob. XVI:37 (2) Largo e sostenuto (3) Presto ma non troppo Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) d 4'30 Sentimental Walz op. 51 Nr. 6 Tempo di Valse Sergej Rachmaninow (1873-1943) d 7'00 Elegie op. 3 Nr. 1 (Moderato)
8
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:40 Linus Rehse
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'00 Englische Suite Nr. 4 F-Dur BWV 809 Sarabande Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 5'00 Sonate C-Dur op. 2 Nr. 3 4. Allegro assai Sergej Rachmaninow (1873-1943) d 2'00 Etudes tableaux es-Moll op. 33 Nr. 6 Non Allegro Presto Maurice Ravel (1875-1937) d 8'00 Gaspard de la nuit (1) Ondine
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:20 Aila Katalin Krohn Violine Josephine Jebens Violine
Charles Dancla (1817-1907) d 2'30 Duos faciles et progressifs pour deux violons op. 60 Romanze (Andante con moto) Joseph Haydn (1732-1809) c 1'15 Sechs Sonaten für 2 Violinen G-Dur Hob VI:G1 Tempo di comodo Béla Bartók (1881-1945) e 3'14 „44 Duos“ Spottlied (Scherzando) Gram (Lento, poco rubato) Tanzlied (Allegro giocoso) 11:30 Louise Checkley Violine
Johanna Luisa Hattenhauer Violine Ilias Pangalos Violine Aiyana Tesch Violine
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 3'00 Concerto a 4 Violini Nr. 1 TWV 40:201 (1) Largo (4) Vivace George Gershwin (1898-1937) e 3'00 I got rhythm
9
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:40 Victoria Sophia Ohnimus Violoncello
Flavius Meinecke Violoncello
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 5'20 Kanonische Sonate Nr. 1 Vivace Adagio Presto Joseph Haydn (1732-1809) c 3'10 Duett in D Hob X:11 Moderato Finale Presto Halsey Stevens (1908-1989) e 1'00 Five Duos (5) Allegro 11:50 Krischan Knauer Violoncello
Viola Franzen Violoncello David Goltsev Violoncello
Joseph Haydn (1732-1809) c 2'30 Minuett Harald Genzmer (1909-2007) e 4'00 „M A “ (1) Serioso
(2) Andante (3) Allegro (4) Moderato Traditional 2'00 Londonderry Air Andante con sentimento 12:00 Valentin Herrling Violoncello
Matilda Wezel Violoncello Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 2'20
Sonate d-Moll Moderato Sebastian Lee (1805-1887) d 3'30 Duet Nr. 1 op. 37 Allegro non troppo Sergio Bianchi (1949) e 2'00 Original Studies Allegro Con ironia
10
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:20 David Schnitter
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5'00 Englische Suite Nr. 2 a-Moll BWV 807 Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7'00 Sonate B-Dur KV 333 Allegro Sergej Rachmaninow (1873-1943) d 6'00 Prelude cis-Moll op. 3 Nr. 2 12:40 Elena Luisa Schwalbe
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5'00 Partita Nr. 2 BWV 826 Sinfonia Robert Schumann (1810-1856) d 7'45 Fantasiestücke op. 12 Des Abends Aufschwung Barbara Heller (1936) e 7'00 Anschlüsse 13:00 Noémie Bricard
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 4'00 Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach
Partita a-Moll Sarabande (Adagio)
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 5'20 6 Variationen op. 76 Claude Debussy (1862-1918) d 9'15 Children's Corner Dr. Gradus ad Parnassum Little Shepard Golliwog
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:30 Carolin Leonie Ruhmke Violine Maja Berenike Kostka Violine
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 2'00 aus den 6 kanonische Sonaten Sonate 2
(1) Spirituoso
11
Charles Auguste de Bériot (1802-1870) d 5'51 aus den 12 leichten Duetten für 2 Violinen op. 87 (8) Andante (12) Rondo (Allegretto) Béla Bartók (1881-1945) e 3'30 a „44 Duos“ (26) Spottlied (42) Arabischer Gesang (36) Dudelsack 13:50 Anna-Katharina Schuberth Violoncello
Elsa Pangalos Violoncello Malou Janßen Violoncello Maximilian Schuberth Violoncello
Georg Goltermann (1824-1898) d 4'00 Serenade op. 119 Poco sostenuto Joschi Schumann (1958) e 4'00 Das Cello brennt länger op. 34/2 Emmerich Bünemann (1929) e 2'00 Pizzikato-Serenade (Allegretto) 14:10 Alina Drexel Violine
Yutaka Leonhardt Krawehl Violine
Antonio Vivaldi (1678-1741) b 4'00 Sonata RV77 Allegro Sergei Prokofiev (1891-1953) e 2'00 Sonate op. 56 Andante cantabile Ignaz Joseph Pleyel (1757-1831) c 8'00 Duo op. 24 Allegro non troppo Adagio Grazyna Bacewicz (1909-1969) e 1'00 Suita Vivo
12
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:40 Sophie Charlotte Schwalbe
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 7'10 Partita Nr. 6 BWV 830 Toccata Johannes Brahms (1833-1897) d 9'20 Klavierstücke op. 118 (2) Intermezzo (3) Ballade Béla Bartók (1881-1945) e 1'40 Mikrokosmos VI Nr. 153 Tänze in Bulgarischen Rhythmen 15:00 Yannick Cherng
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 4'00 Englische Suite Nr. 3 BWV 808 Prelude Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 6'30 Sonate op. 13 Grave Allegro Frédéric Chopin (1810-1849) d 6'30 Etüde Nr. 7/2 aus op. 25 15:20 Felix Höfer
Frédéric Chopin (1810-1849) d 7'30 Ballade Nr. 3 op. 47 Allegretto Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 9'00 Das Wohltempertierte Klavier Teil 2 BWV 887 Präludium und Fuge XVIII Alfredo Casella (1883-1947) e 3'00 Sonatine (1) Allegro con spirito
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:50 Claudia Römer Violine Sophia Ogilvie Violine Luise Sonnenkalb Viola
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 9'30 4. Serenade C-Dur KV 439 Allegro Larghetto Rondo
13
Antonin Dvorak (1841-1904) d 6'30 Terzetto op. 74 Allegro ma non troppo Béla Bartók (1881-1945) e 2'00 Trio Poco allegretto Allegro
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16:10 Yumiko Almuth Matsuyama Violine Toshio Christoph Matsuyama Violoncello
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 6'15 Duo F-Dur WO 027/2 Allegro affetuoso Larghetto Allegretto moderato Johan Halvorsen (1864-1935) d 7'30 Passacaglia nach G.F Händel Suite Nr. 7 in g-Moll Largamente
Kategorie: Streicher-Ensemble, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16:30 Celina Grefe Violoncello Felicitas Debus Violoncello Annemarie Mager Violoncello
Julius Klengel (1859-1933) d 6'00 Kleine Suite für 3 Celli Largo Giacomo Cervetto (1682-1783) b 13'00 Sonata II Allegro – Adagio - Allegro
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17:00 Shadi Kassaee
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 1'30 Invention Nr. 8 F-Dur Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'30 Sonate Nr. 16 C-Dur 1. Satz Shadi Kassaee (1999) 11'00 l'Histoire d'amour c-moll Le Temps perdu Chanson de Paris
14
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17:20 Celia Sophie Kellermann
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'00 Partita c-Moll Sarabande Robert Schumann (1810-1856) d 8'00 ABEGG Variationen Claude Debussy (1862-1918) d 4'30 Prelude II Nr. 12 Feu d'artifice Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5'00 Sonate KV 332
(1) Allegro
Wertungsraum: 002/003 Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09:30 Antonella Meinecke
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) e 3'50 (1) A moda da carranquinha (2) Uma, duas angolinhas
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 1'30 Air TWV 33:9 Daniel Gottlob Türk (1750-1813) c 1'00 Sorgenlose Heiterkeit Poco Allegretto Thedy Wegmann (1951) e 2'20 Tiergarten Bärentanz Tanz der Glühwürmchen 09:40 Frederik Sauerwein
Leopold Mozart (1719-1787) c 1'35 Menuett Cornelius Gurlitt (1820-1901) d 1'15 Thema mit Variationen Alexander Goedicke (1877-1957) d 0'04 Rigaudon Ehrenpreis/Wohlwender e 1'30 Wellenmusik Carol Klose e 0'40 Die kriechenden Krabbeltiere auf dem Kellerboden Manfred Schmitz (1939) e 0'10 Simple Boogie Woogie II
15
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09:50 Alice Schweyer
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'10
Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach Menuett Nr. 2 Joseph Haydn (1732-1809) c 1'35 Sonatine Nr. 4 Scherzo Joseph Haydn (1732-1809) c 1'20 Menuett Cornelius Gurlitt (1820-1901) d 0'50 Gavotte Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 0'45 Lyrischer Walzer Feliks Rybicki (1899-1978) e 0'40 "Im Boot" 10:00 Felix Vicente Stender
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'00 Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach Menuett Robert Schumann (1810-1856) d 2'00 Album für die Jugend op. 68 Nr. 2 Soldatenmarsch Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 1'00 24 kleine Stücke op. 39 Nr. 20 Die Clowns Hans-Günther Henmann e 2'00 Little Amadeus Boogie 10:10 Nicolas Constantin Trautmann
Karin Daxböck e 2'00 Ball der Vampire Versunkene Stadt Anne Terzibaschitsch (1955) e 0'30 Tanz aus dem Orient Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 0'40 Scherz (Lebhaft) Daniel Gottlob Türk (1750-1813) c 1'00 Arioso (Andante) Joseph Haydn (1732-1809) c 0'40 Andante Semplice Volkslied 1'00 Spanische Volksweise R ‘
16
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:20 Yineng Yuan
John Thompson e 0'30 Indianische Trommel Bettina Schwedhelm e 0'50 Die größte Schau der Welt Béla Bartók (1881-1945) e 2'00 Für Kinder (3) Quasi Adagio (6) Allegro Daniel Steibelt (1765-1823) c 1'30 Adagio unbekannt 1'30 Bee-March
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:00 Songhyun Lim
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 1'30 Menuett Robert Schumann (1810-1856) d 1'00 Soldatenmarsch op. 68 Josef Ivanovici (1845-1902) d 2'00 Donauwellen Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 1'30 Scherzo op. 27 12:10 Dima Mariankov
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 3'42 Sonatine F-Dur op. Anh 5/2 Allegro assai Rondo allegro Johann Pachelbel (1653-1706) b 1'52 Thema mit zwei Variationen Valerij Gawrilin (1939-1999) e 1’20 Zinnsoldatenmarsch
17
12:20 Malte Peters
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 1:10 Zweistimmige Invention C-Dur Friedrich Kuhlau (1786-1832) c 4:20 Sonatine C-Dur op. 55 Nr. 3 H.A. Pachulsky (1859-1921) d 2:00 Präludium c-Moll Alfredo Casella (1883-1947) e 1:05 Polka-Galopp 12:30 Songmin Lim
Muzio Clementi (1752-1832) c 2'00 Sonatine C-Dur op. 36 Allegro Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1'00 Menuett Friedrich Burgmüller (1806-1874) d 2'00 Tarantella op. 100 N. Batschinskaja 1'00 Die alte Kuckucksuhr 12:40 Peter Schweyer
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'15 Sechs kleine Präludien C-Dur BWV 933 Präludium Nr. 1 Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 3'25 Sonatine F-Dur WoO Anh5, 2 1. Allegro assai Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 1'15 24 kleine Stücke op. 39 Walzer Nr. 23 Lento tranquillo
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14:10 Helena Thies
Johann Joseph Fux (1660-1741) b 0'30 Fast ein Kanon Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'30 Praeludium I BWV 846 Bedrich Smetana (1824-1884) d 2'00 Die Moldau ( Allegro) Samuil Moissejevitsch Majkapar (1867-1938) d 0'50 Kleines Märchen (Andante e tranquillo) Alexander Goedicke (1877-1957) d 0'45 Tanz ( Allegro) Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 0'40 Lyrischer Walzer Daniel Hellbach (1958) e 0'40 Slam
18
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:20 Ella Conzen
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3'30 Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach Menuett G-Dur Béla Bartók (1881-1945) e 1'00 Kinderstück Louise Garrow (1946) e 0'40 Calliope Roger Grove (1957) e 0'40 Boogie Brigade 14:30 Adrian Wolf
Friedrich Kuhlau (1786-1832) d 2'30 Sonatine F-Dur op. 55 Allegro non tanto Edvard Grieg (1843-1907) d 2'00 Lyrische Stücke op. 12 Nr. 2 Walzer Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) d 2'00 Kinderalbum 24 leichte Stücke op. 39 Pferdchenspiel 14:40 Tyron Best
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'00 12 kleine Präludien Präludium c-Moll Friedrich Kuhlau (1786-1832) d 2'30 Sonatine F-Dur op. 55 (2) Vivace Frédéric Chopin (1810-1849) d 2'00 Prelude e-Moll op. 28 Nr. 4 Mike Schoenmehl (*1957) e 1'30 Disco Visit 14:50 Maria Tilibtsev
Domenico Zipoli (1688-1726) b 4'00 Präludium und Fuggeta Anatoli Jakovlevitsch Lepin (1907-1984) e 3'00 Polka
19
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:00 Louise Reindl
Friedrich Kuhlau (1786-1832) d 4'30 Sonatine op. 20/3 (2) Larghetto Claude Debussy (1862-1918) d 4'45 Children's Corner (1) Moderement anime 15:10 Isabell Schweyer
Johann Christoph Friedrich Bach (1732-1795) c 1'55 Musikalische Nebenstunden Scherzo Muzio Clementi (1752-1832) c 3'25 Sonatine C-Dur op. 36 N. 1 (1) Allegro (2) Andante Frédéric Chopin (1810-1849) d 2'15 Walzer KK IVb Nr.11
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16:40 Raminta Sickel
Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 4:30 Air mit Variationen aus Suite E-Dur
(Grobschmied-Variation) HWV 430 Jacques Ibert (1890-1962) e 4:30 Le petit ane blanc 16:50 Lucy Strüfing
Na Cheng e 2'30 Kangding Love Song Friedrich Kuhlau (1786-1832) d 2'20 Sonatine op. 20 Nr. 1 Allegro Frédéric Chopin (1810-1849) d 3'00 Walzer op. 69 Nr. 2 (Moderato) 17:00 Greta Wöbke
Arcangelo Corelli (1653-1713) b 3'00 Sarabande Largo Edvard Grieg (1843-1907) d 0'57 Elfentanz (Molto Allegro) Claude Debussy (1862-1918) d 2'37 The little Shepherd
20
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17:10 Katharina Li Yi
Frédéric Chopin (1810-1849) d 2'45 Walzer op. 70 Nr. 2 Tempo di Valse Louis-Claude Daquin (1694-1772) b 2'30 Le Coucou (Rondeau) Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 2'40 Sonatine G-Dur (1) Moderato
(2) Romanze
Wertungsraum: Studentenkeller Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:00 Nikolai Baerwind
James Horner (*1953) 2'00 My haert will go on Nikolai Baerwind (*2004) 1'00 Rock it Jack Thammarat 4'30 Falling in Love again 11:10 Luca Blum
Herbie Hancock (*1940) 3'30 Watermelon Man William G. Learit (*1962) 1'30 Sea to sea John Elton (*1947) 2'00 Can you feel the love tonight
Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:20 Julius Röttger
John Cale (*1940) 4'20 Cocaine Nickelback 3'17 Animals Pink Floyd 2'05 Wish you were here
21
11:30 Malik Julian Djalo
"Billy" Moses Roberts 4'09 Hey Joe Nickelback 3'17 Animals 11:40 Till Tonio Kliemt
Paul Desmond (1924-1977) 3'25 Take Five Hans Westermeyer 1'05 Fancy Hansjörg Scheid 1'38 Mondhelle Michael Langer (*1959) 1'06 Lommel Kerry Livgren 1'41 Dust in the wind
Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:15 Ben Hendrik Seidler
Rage against the machine 3'52 Bombtrack Red Hot Chili Peppers 4'34 Dani California So what 6'21 Miles Davis 13:30 Gerrit Wendt
Jack Thammarat 0'00 On the way Phil Collins (*1951) 4'00 You'll be in my heart Gerrit Wendt (*2000) 1'00 Solo
Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:45 Bennet Renke
Jack Thammarat 5'00 On the way Bennet Renke (*1999) 3'00 The Rocksong Elton John (*1947) 4'00 Can you feel the love tonight John Coltrane (1926-1967) 3'00
Equinox
22
Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:30 Paul Lindartos
John Petrucci (*1967) 9'00 Hang 11 Don Ross (*1960) 3'00 Michael, Michael, Michael Guthrie Govan (*1971) 5'00 Waves 15:50 Simon Beusmann
Don Ross (*1960) 5'00 Thin air Simon Beusmann (*1996) 3'30 Falling waters Andy McKee (*1979) 3'30 Drifting Gotye (*1980) 4'30 Somebody that I used to know 16:10 Jim Eckhardt
Stevei Ray Vaughan 3'00 Scuttle Buttin Stevei Ray Vaughan 3'00 Lenny Billy Talent 3'00 Pins and Needles Jim Eckhardt (*1997) 10'00
Rainy Days Please Mr. Sandman Care for you ’ Kategorie: Gitarre Pop, Altersgruppe VI -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16:30 Sören Sengelmann
Jack Thammarat 2'50 On the way Adele Laurie Blue Adkins (*1988) 5'00 Someone like you Sören Sengelmann (*1995) 5'00
The Cave
23
Wertungsspiele Sonntag, 26. Januar 2014
Wertungsraum: Saal Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09:20 Vincent Mattheij
Frédéric Chopin (1810-1849) d 3'10 Walzer h-moll op. 69,2 Adolf Sculte (1909-2000) 3’30 Arietta
Adagio Bohuslav Martinu (1890-1959) e 4'00 Marinetten I (1) Tempo di Valse Moderato 09:35 Elisabeth Müller
Muzio Clementi (1752-1832) c 4'30 Sonatine C-Dur op. 36 Nr. 3 (1) Spiritoso Edvard Grieg (1843-1907) d 1'35 Lyrische Strücke op. 12 Nr. 1 Arietta Aram Chatschaturjan (1903-1978) e 1'50 Bilder der Kindheit Nr. 5 Etüde für Talja Paul Desmond (1924-1977) e 2'50 Take Five 09:50 Johanna Ogilvie
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'35 Französische Suite Nr. 2 c-Moll Allemande Courante Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5'30 Rondo D-Dur KV 485 Frédéric Chopin (1810-1849) d 4'01 Nocturne cis-Moll Joaquín Turina (1882-1949) e 2'25 Der Zirkus
24
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:05 Sara Schade
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 6'00 Fantasie d-moll KV 397 Claude Debussy (1862-1918) d 1'30 Le petit negre Cakewalk Arvo Pärt (1935) e 3'00 Für Alina Frédéric Chopin (1810-1849) d 3'00 Valse a-moll
Kategorie: Gesang Solo, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:50 Michaela Idawein
Volkslied 3'00 Still, still, still, weil's Kindlein... Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 3'00 Komm lieber Mai Karol Svoboda (1938-2007) e 2'00
Biene Maja Kategorie: Gesang Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:00 Sarah-Kim Simoneit
Unbekannt (1600) 3:00 Ich hab' die Nacht geträumet Hans Pfitzner (1869-1949) e 2:31 Wandl' ich in dem Morgentau op. 33 Nr. 4 Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736) b 3:28 Stizzoso, mio stizzoso 11:10 Antonia Brinkers
Johannes Brahms (1833-1897) d 2'00 "Da unten im Tale" Volkslied d 1'00 Zum Tanze da geht ein Mädel Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'00 "Der Zauberer" Alexander von Zemlinsky (1871-1942) d 1'30 Blaues Sternlein Franz Liszt (1811-1886) d 2'00 Ständchen aus Shakespeares "Cymbeline"
1. und 3. Strophe
25
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:30 Liv Catherine Schnitter
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 4'00 Das Wohltemperierte Klavier Teil 1 g-Moll BWV 861 Präludium und Fuge Nr. 16 Joseph Haydn (1732-1809) c 6'30 Sonate D-Dur Hob XVI:19 Moderato Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) d 4'30 Walzer fis-Moll, op. 40 Nr. 9 11:45 Hanna Lucia Schwalbe
Claude Debussy (1862-1918) d 4'00 Pour le Piano (3) Toccata Frédéric Chopin (1810-1849) d 2'50 Etüde op. 25 Nr. 1 Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 4'10 Italienisches Konzert BWV 971 1. Satz Franz Liszt (1811-1886) d 4'00 Consolations (3) Lento Placido 12:00 Finn Vidal
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5'00 Fantasie c-Moll BWV 906 Fantasia Niels Wilhelm Gade (1817-1890) d 2'40 Barcarole op. 19 Allegro Moderato Stuart Isacoff e 2'45 Jazz-Preludes Nr. 5+6 Yearning (Sehnsucht) Sassy frass (Frecher Typ) Finn Vidal (2001) f 3'10 The Attic
26
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:15 Christian Wizke
Joseph Haydn (1732-1809) c 5'00 Sonate e-Moll Hob.XVI 34 (2) Adagio (3) Molto vivace Franz Schubert (1797-1828) c 5'00 Impromptus Nr. 2 G-Dur Allegro Alexander Glasunow (1865-1936) d 5'00 Walzer op. 42 Nr. 3 Allegretto
Kategorie: Gesang Solo, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:40 Jonathan Macker Bass Louisa Grantz Klavier (AG IV)
Benedetto Marcello (1686-1739) b 4:00 Il mio bel foco Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 3:00 Winterlied Benjamin Britten (1913-1976) e 2:10 A cradle song Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2:11 Notte e giorno faticar KV 527 (K) Franz Schubert (1797-1828) d 1:45 Die Winterreise Die Krähe Johannes Brahms (1833-1897) d 2:00 Da unten im Tale Johannes Brahms (1833-1897) d 1:56 Tambourliedchen 13:00 Anne Ploen
Alessandro Scarlatti (1660-1725) b 2:20 Twenty-Four Italian Songs and Arias Gia il sole dal Gange Heinrich Schütz (1585-1672) a 3:00 Kleine geistliche Konzerte Ich will den Herren loben allezeit Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 5:00 Messiah HWV 56 He shall feed His flock like a shepherd Ludwig Van Beethoven (1770-1827) c 2:30 Ich liebe dich
27
Johannes Brahms (1833-1897) d 1:30 Mädchenlied op. 107 Nr.5 Wilhelm Grosz (1894-1939) e 1:00 Kinderlieder op. 13 Fips / Ein kleiner Hund mit dem Namen Fips Hans Baumann (1914-1988) f 2:00 Das Liederbuch Es geht eine helle Flöte 13:20 Sophie Hall
Giuseppe Giordani (1751-1798) c 3:15 Caro mio ben Franz Schubert (1797-1828) c 2:30 Die Forelle Heinrich Werner (1800-1822) f 1:55 Heidenröslein Johann Bach (1685-1750) b 5:40 Matthäus-Passion „Blute nur” Claude Debussy (1862) d 2:55 Nuit d'étoiles
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:50 Annie Zhiyi Ye
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3:30
Das Wohltempertierte Klavier Teil 1 As-Dur Präludium und Fuge XVII Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 3:30 Fantasie d-Moll KV 397 Dmitri Kabalewski (1904-1987) e 6:30 Sonatine op. 13 Nr. 1 (1) Allegro assai (2) Andantino (3) Presto 14:05 Maximilian Jinghao Zhang
Franz Schubert (1797-1828) c 4'30 Impromtus Es-Dur op. 90 Nr. 2 Allegro Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 3'30 Englische Suite Nr. 3 g-moll BWV 808 Prelude Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 7'00 Sonate Pathetique op. 13 Grave / Allegro con brio
28
Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:20 Anna Gehrecke
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'10 Invention Nr. 13 a-Moll BWV 784 Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7'00 Sonate C-Dur KV 545
(1) Allegro (2) Andante
Anna Gehrecke (*2001) e 4'00 La Lettre 14:35 Fabian Höfer
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 10'30 Variations Serieuses 17 Vartiationen Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 2'30 Das Wohltemperierte Klavier Teil 1 BWV 854 Präludium und Fuge IX Wolfgang Fortner (1907-1987) e 2'00 Sieben Elegien (4) Adagio
Kategorie: Gesang Solo, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:00 Svenja Reiher
Carlisle Floyd (1926) e 5'00 Oper Susannah 2. Akt The trees on the mountains Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'30 An Chloe KV 524 Richard Strauss (1864-1949) d 2'00 Zuneigung Volkslied 2'00 Die Gedanken sind frei Henry Purcell (1659-1695) b 3'33 Rondo 15:20 Irina Bogdanova
Edvard Grieg (1843-1907) d 4'00 Peer-Gynt-Suite 2 op. 55 Nr. 4 Solveighs Lied Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 4'45 Matthäaus-Passion BWV 244/12 Blute nur, du liebes Herz
29
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'11 Der Zauberer KV 472 Volkslied 1'24 Wenn ich ein Vöglein wär Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) d 3'34
Wiegenlied op. 16/1 Kategorie: Klavier Solo, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16:00 Marlene Magareta Linfelt
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 7'00 Fantasie Nr. 23 d-Moll Andante – Adagio - Presto - Tempo I – Presto - Tempo I - Allegretto Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 3'00 Lieder ohne Worte op. 38 Nr. 2 Allegro non troppo Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5'00 Sonate Nr. 15 KV 545 Allegro 16:20 David Isik
Johannes Brahms (1833-1897) d 8'30 Rhapsodie op. 79 Nr. 1 Agitato Frédéric Chopin (1810-1849) d 6'30 Nocturne op. 9 Nr. 1 Alberto Ginastera (1916-1983) e 3'00 Danzas argentinas op. 2 Nr. 3
Danza del quacho natrero
Wertungsraum: 002/003 Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:10 Merrit Ehm Querflöte Cedric Engberg Querflöte
Friedrich Kuhlau (1786-1832) d 13'15 Trois Duos brilliants op. 13 Nr. 1 Adagio Andante quasi Adagio Paul Hindemith (1895-1963) e 4'40 Kanonische Sonatine op. 31 Nr. 3 Munter Capriccio
30
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:30 Corinna Haufe Blockflöte
Caterina Zimmermann Blockflöte Svenja Kriepke Blockflöte
Johann Scherer (um 1740) b 9'50 Sonate I – Allegro - Largo – Allegro - Menuet Alternative - Menuet II Elway Bevin (1554-1638) a 3'00 Browning Annette Ziegenmeyer (*1976) f 6'00 Lost in Space
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:00 Maria Röper Querflöte Jamila Morgenthal Querflöte Luna Wurr Querflöte
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 5'00 Sonate G-Dur op. 7 Nr. 5 Allemande – Lentement - Gigue Eigene Komposition f 3'00 Mini-MaJaLu
nach einer Rhythmusidee von Werner Rizzi Terenc Greaves (1933-2009) e 5'00
Dance Trios Romp - Bourree – Pastorale - Gigue 11:20 Carolin Leonie Ruhmke Blockflöte
Johanna Geist Blockflöte
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b 5'30 Sonata I aus 6 Sonaten im Kanon B-Dur Vivace Adagio Allegro Johannes Ciconia (1335-1411) a 2'30 Aler men veus Anonymus a 3'30 Hoort mijn vermaen Hans Poser (1917-1970) e 6'00 Dreizehn Kanons (5) Kurioser Takt (4) Im Spiegel (8) Springtanz (2) Poco vivace (9) Trompetenmarsch
31
11:40 Sarah-Mona Behr Querflöte Lina Hörmann Querflöte Paula Lüde Querflöte Nea Evelyn Wichert Querflöte
Luigi Gianella (1778-1817) c 4'20 Quartett G-Dur op. 52 Finale Allegro Georg Abraham Schneider (1770-1839) c 3'00 Quartett Nr. 2 Andante Thomas Hamori (1929) e 5'00 9 kleine Flötenquartette Der Clown Dampmaschine Ragtime
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:20 Anna Katharina Becker Querflöte Emma Hirte Querflöte Sophia Neske Querflöte
Maja Rupert Querflöte Claude-Henry Joubert (1949*) e 1‘30 Ouverture pour 4 Dûbutants Flûtistes Joseph Haydn (1732-1809) c 2’00 Allegro G-Dur Leonhard von Call (1768-1815) c 2‘00 Quartett G-Dur (4) Adagio André Waignein (1942*) e 2‘00 Flûte Rendez-vous
12:30 Martha Grete Fischer Klarinette
Juri Leander Wezel Klarinette
Henry Purcell (1659-1695) b 2'10 "The Queen's Dolour" Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1'10 Menuett Heinz Both (*1924) e 1'50 Two happy winners Heinz Both (*1924) e 1'50 For friends
32
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12:40 Hanna Below Querflöte
Nele Jacobsen Querflöte Laura-Anna Lichtfeld Querflöte Stina Köpke Querflöte
Ignaz Joseph Pleyel (1757-1831) c 2'20 Rondo II Moderato Emil Kronke (1865-1938) d 1'35 Tanz-Suite für die Kleinen Polonaise, Festlich Thomas Hamori (*1929) e 3'00 9 kleine Flötenquartette Chinesische Tänzerin Western Ballade 12:50 Piera Ling Domröse Klarinette
Lea-Francesca Grünbichler Klarinette
Christopher Norton (*1953) e 0'38 Mikrojazz With ashrug Bernhard Henrik Crusell (1775-1838) c 6'00 Duo II C-Dur (2) Andante con moto (3) Allegro vivace Simone Anders (*1975) f 1'00 Tanz der Schlangen Christopher Norton (*1953) e 1'00 Mikrojazz Sack race 13:00 Sofina Heiss Querflöte
Emma Habertag Querflöte Anna-Nele Masius Querflöte
Traditional 2'00 Kookaburra (aus Australien) Kanon Joep Wanders (1956) e 2'00 Shalom James Hook (1746-1827) c 4'00 Trio Nr. VI Rondo
33
13:10 Nikolaj Jührend Trompete Immanuel Scheibert Trompete Jacob Hustedt Trompete
Michael Schmidt e 0'40 Fanfare Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 1'00 Freude schöner Götterfunken Volkslieder a 6'00 Kuckuck sag mir doch Regentröpfchen Kommt lasst und tanzen Morgen woll'n wir Hafer mahlen Gretel Pastetel
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:00 Meret Sophie Fiedler Fagott Henrike Kirsch Fagott Jakob Sadenius Fagott
Martin Peter (1973) e 1'30 Bassonisst's Bar Caipirinha Bossa Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 7'00 Sonate op. 7/1 Gravemant - Allement - Lentement Gavotte en Rondeaux Helga W. Buhlmann (*1961) e 3'30 Tango und Co Walzer Polka Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1'30 Divertimento Nr. 2 KV 229/2 Allegro Oliver Hasenzahl (*1960) e 1'00 Willkommen in der Südsee
34
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe III -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:20 Pia Elina Hartmann Blockflöte
Anne Münzesheimer Blockflöte Lena Dieselhorst Blockflöte
Girolamo Frescobaldi (1583-1643) a 4'00 Canzona in G aus I. Libro ...1628 Johann Mattheson (1681-1764) b 5'00 Sonata I F-Dur op. 1 Nr. 8 Lentment Allegro Loure Gigue Gigue Vite Hans Ulrich Staeps (1909-1988) e 5'00 Saratoga-Suite Heiter fliessend Geschwind 14:40 Cassandra Jordan Trompete
Kiran Hargarter Trompete
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755) b 2'00 Rigaudon und Menuett III Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 1'20 Melodie Andante Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 0'50 Freude schöner Götterfunken Gust'l Huuck (1916-1980) e 5'30 Kleiner Marsch Grazioso Scherzo Ausklang Traditional 2'41 Volkslieder Oh Susanna Greensleeves Polly, Wolly, Doodle
35
Kategorie: Bläser-Ensemble, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:10 Sophia Plassmann Querflöte
Cosima Mühlbauer Querflöte Jonathan Geist Querflöte Gero Rinklake Querflöte
Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 4'00 Ankunft der Königin von Saba Allegro maestoso Raymond Guiot (*1948) e 4'00 Divertimento Jazz Nice Friedrich Hartmann Graf (1727-1795) c 6'00 Quartett D-Dur Andante Nikolai A. Rimskij-Korsakow (1844-1908) d 3'00 Hummelflug 15:30 Leoni Biermann-Ratjen Klarinette
Anneke Detjens Klarinette Till Faulhaber Klarinette Maria Muth Klarinette Mette Celine Lilienthal Klarinette
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 5'40 Adagio KV 484a Arnold Schönberg (1874-1951) e 6'30 6 kleine Stücke op. 19 Leicht, zart - Langsam - Sehr langsam - Rasch, aber leicht - Etwas rasch - Sehr langsam Johannes Brahms (1833-1897) d 2'00 Ungarischer Tanz Nr. 5 Allegro 15:50 Martin Krüerke Posaune
Jule Ploen Posaune Lucas Rocholl Posaune Tom-Daniel Lach Posaune
Franz Joseph Haydn (1732-1809) c 3:00 Achieved is the glorious Work Anton Bruckner (1824-1896) d 2:30 Inveni David Soichi Konagaya (*1949) f 4:45 Dream (1) Fall Sleep (4) From A Graceful Dream to An Awakening Henry Fillmore (1881-1956) e 2:30 Dusty Trombone
36
Wertungsraum: Studentenkeller Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe IA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:00 Cederic Mardon
Traditional 2'00 Ten Penny Bit Traditional 2'00 The Hills of Connemara Improvisation 2'00
Drum Solo Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe IB -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:10 Jonathan Farkas
Dante Agostini (1921-1980) 3'00 Marche Nr. 2 Claudio von Hassel (*1964) 3'00 Solo für Annica AC/DC 4'00
Back in Black Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe II -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13:20 Samuel Scheibert
Marianne Steffen-Wittek 2'50 Samba Dave Weckl 4'50 Straight Eights 13:30 Theo Hilbrands
Sönke Hermannsen 2'00 Beat it Flea, Frusciante, Kiedis,Smith 5'00 Snow (Hey on)
37
Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe IV -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14:50 Josse Schubert
Phil Matorano 7'00 Soka Punch Noby Lehmann 4'00 Swingsolo Jusko Josse Schubert (*1999) 3'00 Funk Solo Josse / Stephan Schubert 3'00 Quentulus-Quazgar Josse / Stephan Schubert 2'00
Mullewupp Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe V -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:10 Daniel Schlögl
Charley Wilcoxon (1894-1978) 3'00 Eyria for stroke Dante Agostini (1921-1980) 5'00 Stücke zum Blattspielen III Nr. 5 Rick Catham (*1960) 2'00 Solo #1 Joe Cocker (*1944) 5'00
Summer in the city Kategorie: Drum-Set Pop, Altersgruppe VI -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15:30 Jonathan Swiridoff-Bauer
Dante Agostini (1921-1980) 4'00 Mexique Snare Charley Wilcoxon (1894-1978) 4'00 An American Drummer Rick Catham (*1960) 2'00 Solo #1 Joe Cocker (*1944) 5'00
Summer in the City
38
Jury Regionalwettbewerb Hamburg Süd/West 2014
Klavier Solo AG I und II Michael Meiners (Vorsitz) Christina Hartmann Sofia Bineva
Klavier Solo AG IV Ursula Maiwald-Kloevekorn (Vorsitz) Rosa Miró Otto Andreas Fickert
Klavier Solo AG III und V Antje Susanne Kopp (Vorsitz) Marija Stojanova Alexander Krol
Gesang Solo Markus Menke (Vorsitz) Ilse-Christine Otto Patrick Scharnewski
Gitarre Pop Solo Frank Meiller (Vorsitz) Simon Bergholz Rainer Schefe
Drum-Set Pop Solo Bernard Fichtner (Vorsitz) Siegfried Schreiber Ulf Matz
Streicher Ensemble Christa Knauer (Vorsitz) Dörte Walberg Gabriele Hensell
Bläser Ensemble AG III Brigitte Heuschmann (Vorsitz) Szilvia Sziklai
Anja Puppel Robert Löcken Hiroaki Sasaki
Bläser Ensemble AG I / II / IV / V Barbara Kraus-Nohr (Vorsitz) Mariola Rutschka
Nora Kiszty Ulrich Augstein Jens Illemann
39
Weitere Termine: Jugend musiziert Landeswettbewerb Hamburg 28.-30. März 2014 Hochschule für Musik und Theater Hamburg Jugend musiziert Bundeswettbewerb 6.-13. Juni 2014 in Braunschweig und Wolfenbüttel
Jugend musiziert Regionalausschuss Hamburg Süd/West Michael Wagener Tarfenbööm 12e 22419 Hamburg E-Mail: [email protected] www.jugend-musiziert-hamburg.de