stud, Wahlausschuss Universität Lüneburg, Scharnhorststraße 1, 21335 Lüneburg
studentischer Wahlausschuss
Universität Lüneburg
Scharnhorststraße 1 21335 Lüneburg
Lea Konow, Lisa Jöhrens, Valentin Wagner Wahlleitung
Tel.: (0 41 31) 677 - 15 10
Fax: (0 41 31) 40 29 52 E-Mail: [email protected]
03. Juni 2016
An die Hochschulöffentlichkeit
Bekanntmachung der endgültigen Wahlergebnisse Liebe Student*innen, hiermit erhaltet ihr die endgültigen Wahlergebnisse der studentischen Wahlen vom 23.-25. Mai 2016. Die Amtszeit der gewählten Gremienmit-glieder, bzw. ihre Vertreter*innen beträgt ein Jahr. Mit freundlichen Grüßen, Lea Konow, Lisa Jöhrens, Valentin Wagner Stud. Wahlausschuss
Inhalt 1. Wahlbeteiligung..................................................................................................................2 2. Semesterticket ....................................................................................................................2 3. Studierendenparlament .....................................................................................................2 4. Fachgruppenvertretung .....................................................................................................9
_____________________________________________________________
Universität Lüneburg
Wahlergebnisse der Studentischen Wahl im SoSe2016
1. Wahlbeteiligung
Zahl der Wahlberechtigten: 9111
Zahl der Wähler*innen: 2535
Wahlbeteiligung gesamt: 27,81 %
Wahlbeteiligung Fakultät Nachhaltigkeit: 42,81 %
Wahlbeteiligung Fakultät Kulturwissenschaften: 32,16 %
Wahlbeteiligung Fakultät Bildung: 33,95 %
Wahlbeteiligung Fakultät Wirtschaftswissenschaften: 26,82 %
Wahlbeteiligung Professional School (fakultätsübergreifend): 0,027 %
2. Semesterticket
(Präferenzwahl)
Anzahl Wahlberechtigte: 9111
Zahl der Wähler*innen: 2535
Wahlbeteiligung: 27,81 %
1. Wahlgang Stimmen Verteilung
Variante 1: Lüneburg 124 4,89 %
Variante 2: HVV 986 38,89 %
Variante 3: Niedersachen 1378 53,17 %
3. Studierendenparlament
(Listenwahl, 17 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 9111
3
Zahl der Wähler*innen: 2535
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 28
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 6901
Wahlbeteiligung: 27.81 %
Wahlergebnis
Stimmen Sitze
Liste 1: Nguyen, Hong Van 96 0
Liste 2: RCDS Lüneburg 461 1
Liste 3: Campus.Grün 849 2
Liste 4: Juso HSG 551 1
Liste 5: dielinke.SDS Lüneburg 592 2
Liste 6: Quattro FAK - Vier Fakultäten, eine Liste
1791 5
Liste 7: die dr3i - Eure Liste für Wirt-schaft, Recht und Bildung
2561 6
Sitzzuteilung nach Hare-Niemeyer
Listen: 1 2 3 4 5 6 7
Stimmen der Listen:
96 461 849 551 592 1791 2561
Relative Sitzezahlen (Quote):
0.2365 1.1356 2.0914 1.3573 1.4583 4.412 6.3088
Sitze vor-ab:
0 1 2 1 1 4 6
16. Sitz an Liste: 5 -> Sitze :
0 1 2 1 2 4 6
17. Sitz an Liste: 6 -> Sitze :
0 1 2 1 2 5 6
4
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis:
Liste 1: "Nguyen, Hong Van"
Nguyen, Hong Van 96 Vertretung
Liste 2: "RCDS Lüneburg"
Regenbogen, Jan 127 gewählt
Schwake, Alexander 56 Vertretung
Sommer, Sören 52 Vertretung
Jöhnk, Jan Christian 37 Vertretung
Lwowski, Bianca 36 Vertretung
Lang, Christoph 36 Vertretung
Schwab, Niklas 29 Vertretung
Bergmann, Kilian 29 Vertretung
Gärtner, Steffen 28 Vertretung
Kupczyk, Florian 18 Vertretung
Braun, Nils 13 Vertretung
Liste 3: "Campus.Grün"
Preuten, Mara 112 gewählt
Rummer, Annika Marie 71 gewählt
Stamer, Sophie Maria 70 Vertretung
Luthin, Carl Frederick 65 Vertretung
Schütze, Berit 64 Vertretung
Meister, Moritz 59 Vertretung
Dedring, Susanna 54 Vertretung
Feldmann, Ole 54 Vertretung
Winzer, Miriam 48 Vertretung
Specht, Fiona 44 Vertretung
Bauer, Lena 42 Vertretung
Krenz, Lina Maja Marie 38 Vertretung
Uther, Hannah 38 Vertretung
Falta, Christine 31 Vertretung
5
Macfalda, Linda Sophie 28 Vertretung
Wiesner, Charlotte 17 Vertretung
Schober, Amelie 14 Vertretung
Liste 4: "Juso HSG"
Pintatis, Verena 95 gewählt
Rangnau, Thorsten 78 Vertretung
Muck, Moritz 39 Vertretung
Boer, John-William 36 Vertretung
Rötzer, Jasmin 34 Vertretung
Penquitt, Michael 31 Vertretung
Rurup, Pia 30 Vertretung
Schütze, Karl 29 Vertretung
Möller, Jeffrey 29 Vertretung
Mönnig, Lena Alicia 28 Vertretung
Düring, Charlotte 28 Vertretung
Haas, Dominique 28 Vertretung
Carstens, Nora 23 Vertretung
Retzlaff, Jerôme 20 Vertretung
Gaida, Simone 13 Vertretung
Meyer, Philipp-Morten 10 Vertretung
Liste 5: "dielinke.SDS Lüneburg"
Peters, Thorben 172 gewählt
Apking, Lisa Sabrina 63 gewählt
Werk, Benjamin 53 Vertretung
Sugal, Arrliya 38 Vertretung
Jordan, Ernst Christopher 37 Vertretung
Henkel, Andrea 37 Vertretung
Zauner, Katharina 36 Vertretung
Borisch, Tabea Judith 34 Vertretung
Dibbern, Hendrik 27 Vertretung
6
Burkhardt, Janine 26 Vertretung
Eggert, Hannes 26 Vertretung
Wisliceny, Janis 24 Vertretung
Horstmann, Salinda 19 Vertretung
Liste 6: "Quattro FAK - Vier Fakultäten, eine Liste"
Hesse, Ronja 182 gewählt
Kunze, Kevin 139 gewählt
Kahrs, Jasper Phillipp 134 gewählt
Böckel, Alexa 125 gewählt
Puttkamer, Anna-Lena 119 gewählt
Christodoulou, Benjamin 112 Vertretung
Al-Badri, Aljoscha 110 Vertretung
Wulf, Adrian 87 Vertretung
Oltmanns, Lea Marine 76 Vertretung
Heller, Kristina Elisabeth 74 Vertretung
Wagener, Sophia 71 Vertretung
Preuß, Jacob 66 Vertretung
Burghardt, Johanna 61 Vertretung
Vogt, Jesse Gabriel Leon Kwesi 52 Vertretung
Baglikow, Stephan 49 Vertretung
Kuhlmann, Alexander 46 Vertretung
Schomerus, Paula Kamilla 43 Vertretung
Paap, Maik 40 Vertretung
Höbermann, Jana 37 Vertretung
Brüssel, Camille Mauri 36 Vertretung
Schweitzer, Janne Marie 35 Vertretung
Witt, Thorben Johannes 27 Vertretung
Kotan, Hanna 26 Vertretung
Müller, Ninja Marleen 23 Vertretung
Kändler, Anna 21 Vertretung
7
Liste 7: "die dr3i - Eure Liste für Wirtschaft, Recht und Bildung"
Hansen, Tobias 195 gewählt
Hübner, Tino 168 gewählt
Thönßen, Tjark 120 gewählt
Stüdtje, Eva-Maria 117 gewählt
Semmler, Femke 82 gewählt
Alfter, Felix 80 gewählt
Hüper, Benjamin 71 Vertretung
Hartung, Niklas 68 Vertretung
Storek, David 66 Vertretung
Koch, Luisa 66 Vertretung
Mühe, Alexandra 62 Vertretung
Saß, Julia 56 Vertretung
Tretau, Mareike 52 Vertretung
Bussmann, Luisa 52 Vertretung
Nannemann, Timo 49 Vertretung
Fricke, Dietmar 42 Vertretung
Knacke, Merle 42 Vertretung
Mager, Moritz 40 Vertretung
Adam, Yannik 40 Vertretung
Laubenthal, Christoph 35 Vertretung
Goebel, Charlene 35 Vertretung
Dittmers, Daniel 34 Vertretung
Marggraf, Gisa 34 Vertretung
Dammann-Tamke, Lydia Marie 32 Vertretung
Bohlens, Christopher 31 Vertretung
Schulnies, Timo 31 Vertretung
Brake, Sascha 31 Vertretung
Bartsch, Sophia 30 Vertretung
Achterwinter, Kathrin 29 Vertretung
Miklis, Franziska Luise 29 Vertretung
Ressel, Sarah 29 Vertretung
8
Korte, Philipp 28 Vertretung
Hechler, Luis 27 Vertretung
Reimer, Denica 26 Vertretung
Eckle, Genia 26 Vertretung
Schmidt, Natalie 25 Vertretung
Pudlitzke, Gesa 25 Vertretung
Telkmann, Jane 25 Vertretung
Kurz, Jelena Magalie 24 Vertretung
Denkewitz, Moritz 22 Vertretung
Nadollek, Tim 22 Vertretung
Peters, Sintje 22 Vertretung
Schaar, Sebastian 20 Vertretung
Werner, Christopher 19 Vertretung
Happernagl, Tonja Daniela 18 Vertretung
Ernst, Hanna 18 Vertretung
Bader, Philipp 18 Vertretung
Kasianowski, Aldogard 17 Vertretung
Kretschmann, Tim 17 Vertretung
Schirrmacher, Maren 17 Vertretung
Török, Katrin 16 Vertretung
Retzlaff, Johannes 15 Vertretung
Kamermann, Sina 15 Vertretung
Buller, Lena 14 Vertretung
Münter, Sarah 14 Vertretung
Geesen, Jonas 13 Vertretung
D'Andola, Lisa 13 Vertretung
Boß, Laura 13 Vertretung
Petersen, Dennis 11 Vertretung
Thönßen, Jan Ole 11 Vertretung
Schubert, Niclas 11 Vertretung
Kitzing, Alice Valerie 10 Vertretung
Kunert, Felix 10 Vertretung
Kluge, Laura Kristin 10 Vertretung
9
Felgentreu, Daniel 10 Vertretung
Sendzik, Josefine 8 Vertretung
Blaschke, Franziska 8 Vertretung
Gerding, Alina 8 Vertretung
Miller, Christian 8 Vertretung
Kock, Lea Marie 8 Vertretung
Humburg, Daria 8 Vertretung
Lucht, Jannes 7 Vertretung
Ludwig, Siegfried 6 Vertretung
Höfig, Alexander 6 Vertretung
Naber, Wiebke 5 Vertretung
Engelbrecht, Felix 5 Vertretung
Tamke, Janek 5 Vertretung
Heerdt, Alessia 5 Vertretung
Witte, Stephan 4 Vertretung
Oelmaier, Marc 4 Vertretung
Oschatz, Christina Mareen 4 Vertretung
Berwaldt, Beatrice 3 Vertretung
Zabel, Mike 3 Vertretung
Struve, Morgaine 3 Vertretung
Proffen, Friederike 3 Vertretung
Rowoldt, Kevin Ricardo 0 Vertretung
4. Fachgruppenvertretung
B.A. Berufliche Bildung in der Sozialpädagogik
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
10
Einzelbewerber*innen
Hübner, Tino 0 gewählt
Hüper, Benjamin 0 gewählt
Mühe, Alexandra 0 gewählt
Ressel, Sarah 0 gewählt
Tretau, Mareike 0 gewählt
B.A. Lehren und Lernen
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Storek, David 0 gewählt
Timmermann, Daniel 0 gewählt
Fischer, Ruben 0 gewählt
Bitter, Beatrice Isabelle 0 gewählt
Jirjahn, Annemarie 0 gewählt
B.A. Kulturwissenschaften
(Listenwahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 1034 Zahl der Wähler*innen: 373 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 818 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 36.0 %
Wahlergebnis
Stimmen Sitze Liste 1: Kuwi Liste 749 5
Liste 2: Nguyen, Hong Van 69 0
Sitzzuteilung nach Hare-Niemeyer
Listen: 1 2 Stimmen der Listen: 749 69
Relative Sitzezahlen (Quo-te):
4.5782 0.4218
Sitze vorab: 4 0
5. Sitz an Liste: 1 -> Sitze : 5 0
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis:
Liste 1: "Kuwi Liste"
Körber, Mattis 224 gewählt Mattern, Thea Antonia 163 gewählt Schenk, Teresa 158 gewählt
11
Steenbeck, Janne Lea 129 gewählt Bicko, Marvin 75 gewählt
Liste 2: "Nguyen, Hong Van"
Nguyen, Hong Van 69 Vertretung
B.A. Politikwissenschaften
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Heuer, Lena 0 gewählt
Preuß, Maren 0 gewählt
Lenzgen, Henrik 0 gewählt
Döbler, Manisha 0 gewählt
Tran, Lina 0 gewählt
B.Sc. Environmental and Sustainability Studies
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Dedring, Susanna 0 gewählt
Weber, Christiane 0 gewählt
Hille, Ricarda 0 gewählt
Grieslop, Charlotte Zoe 0 gewählt
Wiesner, Charlotte 0 gewählt
B.Sc. Umweltwissenschaften
(Mehrheitswahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 560 Zahl der Wähler*innen: 300 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 1 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 868 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 53.5 %
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmen-gleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*) ):
Einzelbewerber*innen
Reckhaus, Zora Marie 155 gewählt Burghardt, Johanna 152 gewählt Wulf, Adrian 143 gewählt Hagmaier, Bastian 133 gewählt Mena Sauterel, Jasmin 101 gewählt Höbermann, Jana 96 Vertretung Schild, Laura 88 Vertretung
B.A. Studium Individuale
(Listenwahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 134 Zahl der Wähler*innen: 62 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 1 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 165 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 46.2 %
Wahlergebnis
Stimmen Sitze Liste 1: INDI - Wählt die Liste 157 5
Liste 2: Ter Wey, Ole 8 0
Sitzzuteilung nach Hare-Niemeyer
Listen: 1 2 Stimmen der Listen: 157 8
Relative Sitzezahlen (Quo-te):
4.7576 0.2424
Sitze vorab: 4 0 5. Sitz an Liste: 1 -> Sitze: 5 0
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis:
Liste 1: "INDI - Wählt die Liste"
Feldwisch, Jona 32 gewählt Rohwetter, Sophia 29 gewählt Wagener, Sophia 28 gewählt Pollmanns, Katja 24 gewählt Denkena, Wiebke 23 gewählt Kroll, Frederike 13 Vertretung Andersen, Leonie 8 Vertretung
Liste 2: "Ter Wey, Ole"
Ter Wey, Ole 8 Vertretung
B.A. Betriebswirtschaftslehre
Fachgruppenvertretung BWL B.A.
(Mehrheitswahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 1042 Zahl der Wähler*innen: 336 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 794 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 32.2 %
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis (Bei Stimmen-gleichheit wurde die Reihenfolge durch Los entschieden (*).): Hansen, Tobias 194 gewählt Alfter, Felix 120 gewählt Pudlitzke, Gesa 111 gewählt Saß, Julia 109 gewählt Nannemann, Timo 100 gewählt Achterwinter, Kathrin 82 Vertretung Kamermann, Sina 78 Vertretung
B.Eng. Ingenieurswissenschaften
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Kara, Fati 0 gewählt
Rodenburg, Patrick 0 gewählt
Müller, Kai 0 gewählt
Röhl, Jan Hendrik 0 gewählt
Vick, Matthias 0 gewählt
B.L. Rechtswissenschaften
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Thönßen, Tjark 0 gewählt
Schmidt, Natalie 0 gewählt
Geesen, Jonas 0 gewählt
Hechler, Luis 0 gewählt
Oschatz, Christina 0 gewählt
B.Sc. Volkswirtschaftslehre
(Listenwahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 148 Zahl der Wähler*innen: 58 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 0 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 140 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 41,4 %
Wahlergebnis
Stimmen Sitze Liste 1: Listenwahlvorschlag FGV VWL 133 5
Liste 2: Bergmann, Kilian 7 0
Sitzzuteilung nach Hare-Niemeyer
Listen: 1 2 Stimmen der Listen: 133 7
Relative Sitzezahlen (Quo-te):
4.75 0.25
Sitze vorab: 4 0 5. Sitz an Liste: 1 -> Sitze : 5 0
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis:
Liste 1: "Listenwahlvorschlag FGV VWL"
Schulnies, Timo 27 gewählt Korte, Philipp 25 gewählt Brake, Sascha 20 gewählt Bohlens, Christopher 14 gewählt Kasianowski, Aldogard 14 gewählt Gooß, Jan Hinrich 13 Vertretung Oelmaier, Marc 10 Vertretung Kunert, Felix 10 Vertretung
Liste 2: "Bergmann, Kilian"
Bergmann, Kilian 7 Vertretung
B.Sc. Wirtschaftsinformatik
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Bader, Philipp 0 gewählt
Mahnke, Tim 0 gewählt
Rangnau, Thorsten 0 gewählt
Stache, André 0 gewählt
Fährman, Jonas 0 gewählt
B.Sc. Wirtschaftspsychologie
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Stahl, Elisa 0 gewählt
Schwickert, Amelie 0 gewählt
Karstens,Broder Kai Lennart 0 gewählt
Voß, Fiete Hasm 0 gewählt
Lucht, Falko 0 gewählt
B.A. LBS Wirtschaftspädagogik
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Gerding, Alina 0 gewählt
Adam, Yannik 0 gewählt
Stüdtje, Eva-Maria 0 gewählt
Peters, Sintje 0 gewählt
Ernst, Hanna 0 gewählt
16
M.Edu. LBS Sozialpädagogik
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Krone, Anna 0 gewählt
Warich, Franziska 0 gewählt
M.Edu. LBS Wirtschaftswissenschaften
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Prinzke, Kristin 0 gewählt
Dittmers, Daniel 0 gewählt
Schaar, Sebastian 0 gewählt
M.Edu. Lehramt Grundschule
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Weiher, Dana Farina 0 gewählt
Eschholz, Maren 0 gewählt
Eckle, Genia 0 gewählt
M.Edu. Lehramt an Haupt- und Realschule (Ohne Wahl, 5 Sitze)
Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Schnau, Lisa 0 gewählt
Nissen, Lennart 0 gewählt
M.A. Kulturwissenschaften -Culture, Arts and Media
(Listenwahl, 5 Sitze)
Zahl der Wahlberechtigten: 156 Zahl der Wähler*innen: 38 Zahl der ungültigen Stimmzettel: 0 Zahl der gültigen Stimmen insgesamt: 104 Zahl der Enthaltungen: 0 Wahlbeteiligung: 24.3 %
Wahlergebnis
Stimmen Sitze Liste 1: Listenwahl Kuwi Master 97 5
Liste 2: Liste 2 "Willig, Friederike" 7 0
Sitzzuteilung nach Hare-Niemeyer
Listen: 1 2
Stimmen der Listen: 97 7 Relative Sitzezahlen (Quo-te):
4.6635 0.3365
Sitze vorab: 4 0 5. Sitz an Liste: 1 -> Sitze: 5 0
Zahl der auf die einzelnen Bewerber*innen entfallenen Stimmen und Wahlergebnis:
Liste 1: "Listenwahl Kuwi Master"
Krebs, Tim-Eike 23 gewählt Ochner, Johanna 16 gewählt Eikel, Sandra 13 gewählt Schaefer, Laura Magdalene 11 gewählt Klieme, Katharina 11 gewählt Baro, Sina 11 Vertretung Drachsler, Christina 9 Vertretung Mehnert, Ann-Kristin 3 Vertretung
Liste 2: "Liste 2 "Willig, Friederike""
Willig, Sandra Friederike 7 Vertretung
M.A. Management and Business Development
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Mager, Moritz 0 gewählt
Schirrmacher, Maren 0 gewählt
Pinkernelle, Luisa 0 gewählt
Meise, Kira 0 gewählt
M.Sc. Management and Engineering
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Dujmic, Theresa 0 gewählt
Dieker, Henriette 0 gewählt
Murck, Marisa 0 gewählt
Reichert, Tim 0 gewählt
Wittke, Sarah 0 gewählt
M.A. Management and Financial Institutions
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
19
Einzelbewerber*innen
Kluge, Laura 0 gewählt
Wehr, Markus 0 gewählt
Wild, Anastasia 0 gewählt
Röske, Justus 0 gewählt
M.A. Management and Human Resources
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Höfig, Alexander 0 gewählt
Török, Kathrin 0 gewählt
Sendzik, Josefine 0 gewählt
Werner, Christopher 0 gewählt
Miller, Christian 0 gewählt
M.A. Management and Controlling/ Information Systems
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Denkewitz, Moritz 0 gewählt
Krieger, Felix 0 gewählt
M.A. Staatswissenschaften - Public Economy, Law and Politics
(Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze)
Einzelbewerber*innen
Llamosas, Cecilia 0 gewählt
Schütze, Nora 0 gewählt
Bölle, Friederike 0 gewählt
Brunkert, Lennart Joe 0 gewählt
Yano, Isis 0 gewählt
B.Sc. International Business Administration and Entrepreneurship (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
20
Einzelbewerber*innen
Kurz, Jelena 0 gewählt
Laubenthal, Christoph 0 gewählt
Bartsch, Sophia 0 gewählt
Kionka, Marie 0 gewählt
Heuer, Katharina 0 gewählt
M.A. Management and Marketing (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Telemann, Jane 0 gewählt
Miklis, Franziska, Luise 0 gewählt
D’Andola, Lisa 0 gewählt
Berwaldt, Beatrice 0 gewählt
Naber, Wiebke 0 gewählt
B.Sc. Psychologie (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Wüstenberg, Max 0 gewählt
Hawes, Fiona-Marie 0 gewählt
Handke, Leon 0 gewählt
Damaske, Lennart 0 gewählt
Hennigsen, Philipp 0 gewählt
Promotion (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Plath, Jennifer 0 gewählt
Wieck, Stefanie 0 gewählt
Wisotzki, Nadine 0 gewählt
Wagener, Gina 0 gewählt
Kern, Eva 0 gewählt
M.Sc. Management and Data Science (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
21
Einzelbewerber*innen
Franke, Yannick Marvin 0 gewählt
Witte, Stephan 0 gewählt
Quang, Nguyen 0 gewählt
LL.M. International Economic Law (Ohne Wahl, 5 Sitze) Die Mitglieder gelten als gewählt (nicht mehr Bewerber*innen als Sitze):
Einzelbewerber*innen
Heinsch, Jessika 0 gewählt
Gumm, Anna-Daniela 0 gewählt
22
Auszählung und Feststellung des Wahlergebnisses Nach §12 der Wahlordnung der Studierendenschaft
1. Angaben der gewählten Organe sind beigefügt 2. Namen der Wahlhelfer*innen: Elisa Budian, Kriss Körnig, Paul Becker, Laura Grabach-
Witte, Hannah A. Lembke, Marie Neuhaus, Sören, Sommer, Niklas Schwab, Silke Mumme, Tino Hübner, Natalie May, Berit Schütze, Aljoscha Al-Badri, John-William Boer, Hannah Uther, Anna-Lena Puttkamer, Frederike Brühbach, Verena Pintatis, Leve Vetter, Thorsten Ragnau, Johann Niedermeier, Lutz Martin Boruta, Benjamin Christodoulou, Marieke Graf, Vanessa Malea Schmidt, Simon Rahdes, Thorben J. Witt, Johann Basko, Adrian Wulf, Ri-carda Hille, Nele Gnutzmann, Lisa Apking, Paula Rieser, Alexandra Mühe, Timo Nanne-mann, Pia Rurup, Ronja Hesse, Jasper Kahrs, Susanna Dedring, Kevin Kunze, Anita Mann, Kriss Körnig
3. Besondere Vorkommnisse: Gegen 23:30 hat der Wahlausschuss entschieden, die zwei-te Zählung der StuPa-Stimmzettel auch für Listenkandidat*innen freizugeben, sofern jeweils Kandidat*innen unterschiedlicher Listen zusammen eine Zählung übernehmen. Es gab von verschiedenen Seiten Einsprüche auf das Wahlergebnis. Der Wahlaus-schuss gab den Einsprüchen auf die unterschiedliche Wahlbeteiligung zwischen Semester-ticket und Student*innenparlament recht und korrigierte die Zahlen. Ferner korrigierte der Wahlausschuss auf mehrere Einsprüche hin das Wahlergebnis von Kathrin Achterwinter (FGV BWL). Die vorläufige Bekanntmachung listete sie mit 820 statt 82 Stimmen auf. Ähnliches gilt auch für den vorgebrachten Einspruch über die Aufführung der FGV Nachhaltigkeitshumanwissenschaften. Die FGV reichte keinen Wahlvorschlag ein und wird in der korrigierten Fassung nun nicht mehr aufgelistet. Ein weiterer Einspruch bezog sich darauf, dass der Wahlausschuss keine Legitimation be-säße die Wahlen durchzuführen, da er von einem Student*innenparlament gewählt wurde, das satzungswidrig seine Amtszeit überschritt. Daher sei der Wahlausschuss auch nicht berechtigt über den Einspruch zu entscheiden. Überdies fehlten ihm auch die juristischen Kenntnisse, die hierzu von Nöten seien, bzw. sei der Wahlausschuss als ganzer voreinge-nommen und könne aufgrund seiner Befangenheit keine unabhängige Entscheidung tref-fen. Der Wahlausschuss lehnte diesen Einspruch mit der folgenden Begründung ab: In seiner 7. Ordentlichen Sitzung hat das StuPa satzungswidrig beschlossen seine Amtszeit zu verlängern. Da auch in folgenden Sitzungen kein entsprechender Beschluss mehr folgte, war das StuPa zum Zeitpunkt der „verpassten“ Wahl nur noch kommissarisch im Amt. (vgl. WO §3 Abs. 3) Das bedeutet, dass an dieser Stelle bereits früher Neuwahlen wünschenswert gewesen wä-ren. Dass keine Wahlen erfolgt sind, ist jedoch nicht auf ein Verschulden des amtierenden Wahlausschusses zurückzuführen, sondern durch die im StuPa gefassten Beschlüsse ent-standen. Ferner kann aufgrund der kommissarischen Amtsausübung des StuPa nicht von einer De-legitimierung des Wahlausschusses die Rede sein. Der Wahlausschuss wird damit beauf-tragt die Neuwahlen durchzuführen und ist daher als solcher auch nicht delegitimiert, wenn er von einem StuPa eingesetzt wird, das seine Amtszeit bereits überschritten hat. Wäre dies der Fall, könnte ein Wahlausschuss zum jetzigen Zeitpunkt nicht mehr legitim besetzt werden. Laut WO §4 Abs. 1 wird zur Durchführung der Wahlen ein Wahlausschuss benö-tigt, welcher durch das Student*innenparlament eingesetzt wird. Durch ihre Wahl im Student*innenparlament waren die Mitglieder des Wahlausschusses berechtigt die Wahlen im SoSe 2016 durchzuführen.
23
Der Wahlausschuss ist mit allen Listen- und Einzelkandidaturen stets unter den Aspekten der Gleichbehandlung umgegangen und weist den Vorwurf der Befangenheit aufgrund sei-ner fehlenden Begründung entschieden zurück. Ferner benötigt der Wahlausschuss keine rechtlichen Vorkenntnisse, um über Einsprüche auf das Wahlergebnis zu entscheiden. Der Umgang mit Einsprüchen ist in WO §15 gere-gelt.
4. 4.– 11. Sind vorgängig aufgeführt.