1221
1221
Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Galante Szene mit Schäferinnen vor einem Baum, auf dem ein Gärtner Kirschen pflückt, gerahmt von Blätterbogen mit Blumenvasen und Blütenfestons. Rest. 228 x 200 cm. 4500,–
Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche
1222
1222
Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner ein Vogelnest entdeckt hat, gerahmt von Blätterbogen mit Blumenvasen und Blütenfestons. Rest. 229 x 189 cm. 4500,–
1223
1223
Zwei Wandbehänge. Ägypten, 18./19. Jh. Farbige Stoffapplikati-onen. Ornamentdekor jeweils mit Inschrift. Alterungsspuren. 278 x 161 cm bzw. 263 x 162 cm. 1200,–
1224
1224
Wandbehang. Indien. Rot gefärbtes Gewebe mit farbiger, floraler Stickarbeit und Spiegeleinlagen. Besch. 435 x 80 cm. 150,–
1225
1225
Seiden-Anatol. Türkei, um 1900. Auf cremefarbenem Fond mehrpassiges Rautenmedaillon. Breiter Bordüren-rahmen. Tw. stark abgetreten. 150 x 109 cm. 250,–
1226
1226
Kordi. Nordostpersien, um 1900. Auf rotbraunem Fond zwei Rechteckmedaillons mit Zinnen, dazwischen Stufenrauten. Hauptbordüre mit Rautenmotiven. Tw. abgetreten, besch. 238 x 180 cm. Provenienz: Sammlung B. Böck 250,–
1227
1227
Sarough. Westpersien, 1. Viertel 20. Jh. Auf weinrotem Fond achsensymmetrisches Muster aus versch. Blütenmotiven. Sürmeygrundige Hauptbordüre mit Palmetten. Tw. leicht abgetreten. 442 x 345 cm. 800,–
1228
1228
Isfahan. Zentralpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Cremegrundiger Mihrab mit verschiedenen Baum- und Blumenmoti-ven, auf denen Vögel sitzen, Zwickel altrosafarben. Hellblaue Hauptbordüre mit Blumenmotiven. Tw. abgetreten. 197 x 128 cm. Provenienz: Sammlung B. Böck 300,–
1229
1229
Goltough. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. In sürmeygrundigem Stufenhexagon graugrundiges Zackenhexagon. Graublaue Hauptbordüre. Tw. abgetreten, rest., unteres Ende leicht reduziert. 200 x 130 cm. 200,–
1230
1230
Hamadan. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sürmeygrundigem Fond drei gülähnliche Medaillons. Aschik-Haupt-bordüre. Tw. abgetreten. 158 x 137 cm. 280,–
1231
1231
Seiden-Ghom. Zentralpersien, um 1930. Sechs Jäger zu Pferd auf blauschwarzem Fond. Olivgrundige Hauptbordüre mit Kartuschen. 222 x 142 cm. 700,–
1232
1232
Sarab. Nordwestpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sandfar-benem Fond drei Stufenoktogone mit Anhängen. Mottendefekte, fleckig, leicht besch. 450 x 94 cm. 250,–
1233
1233
Jomoud. Turkmenien, um 1900. Auf braunrotem Fond Dyrnak-Göls im unendlichen Rapport. Hauptbordüre mit Dogadschik-Muster, Elems mit Pekvesch-Motiven. Abgetreten, in der Länge gekürzt. 269 x 194 cm. 500,–
1234
1234
Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Fond bedeckt mit 3 x 8 Oktogonen, darin versch. Hakenrauten. Hauptbor-düre mit Kotschak-Motiven. Tw. stark abgetreten. 265 x 156 cm. 150,–
1235
1235
Kayseri-Saph. Zentralanatolien, Mitte 20. Jh. Neun säulengerahmte Mihrabs mit versch. Baum- und Blütenmotiven in Brauntönen. Sürmeygrundige Hauptbordüre mit Vogelmotiven. Merzerisierte Baumwolle. 290 x 96 cm. 350,–
1236
1237
Kars. Ostanatolien, Mitte 20. Jh. Auf sürmeygrundi-gem Fond zwei adlerkasakähnliche Medaillons. Braungrundige Krabbenhauptbordüre. Leichte Gebrauchsspuren, Mottendefekte. 204 x 156 cm. 350,–
1237
1238
Kurde. Westpersien, 2. Hälfte 20. Jh. Dat. Auf weinrotem Fond zwei Stufenrautenmedaillons. Blaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 309 x 120 cm. 300,–
1238
1239
Ardebil. Nordwestpersien, 2. Hälfte 20. Jh. Auf rotem Fond drei Zackenhexagon-Medaillons. Mehrfacher Bor-dürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren. 206 x 127 cm. 300,–
1239
1240
Kurde. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf blauabraschier-tem Fond Stufenrautenmedaillon mit zwei langen Anhängen. Rotgrundige Hauptbordüre. Tw. abge-treten, besch., Mottendefekte. 553 x 113 cm. 250,–
1240
1241
Bidjar. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sürmeygrundi-gem Fond dichtes Herati-Muster im unendlichen Rapport. Herati-Hauptbordüre. Tw. abgetreten, oberes Ende leicht reduziert. 506 x 110 cm. 250,–
1241
1242
Heris. Nordwestpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf ziegelgrundi-gem Fond versch. Motive im unendlichen Rapport. Hauptbordüre mit Wellenband. Tw. stark abgetreten, Enden leicht gekürzt, Mottendefekte. 378 x 309 cm. 400,–
1242
1243
Sarough(?). Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf orangegrundigem Fond Asket mit einem Löwen und kniender Frau. Blaugrundige Hauptbordüre. Fleckig. 92 x 75 cm. 250,–
1243
1244
Kurde. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf blauem Fond for-matfüllendes Medaillon mit geometrischem Muster. Hauptbordüre mit Blattmotiven. Tw. leicht abgetreten. 217 x 138 cm. 300,–
1244
1245
Beschir. Turkmenien, Mitte 20. Jh. Auf weinrotem Fond dichtes Muster aus Gül-Motiven im unendlichen Rapport. Dreifacher Bordürenrahmen. Gebrauchsspuren. 525 x 174 cm. 450,–
1245
1246
Bildteppich. Kaschmir, 2. Hälfte 20. Jh. Auf hellbeigem Fond Fürst auf von Dämonen getragenem Thron mit seinem Hofstaat. Darunter ein Springbrunnen, umgeben von allerlei Getier. Hauptbordüre mit versch. Porträtmedaillons. Gebrauchsspuren. Sign. „Amanet.A.“ 222 x 138 cm. 600,–
1246
1247
Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Auf blaugrundigem Fond sieben Oktogone mit eingestellten Hakenrauten. Eichenlaub-Weinglas-Hauptbordüre. Tw. stark abgetreten, rest., oberes Ende min. reduziert. 250 x 100 cm. 400,–
1247
1248
Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Auf dunkelblauem Fond vier Oktogone mit eingestellten Hakenrauten, dazwischen Rechteckmotive. Weißgrundige Hauptbordüre. Tw. abgetreten, besch., unteres Ende leicht reduziert. 278 x 92 cm. 400,–