Date post: 08-Mar-2021
Category:
Upload: others
View: 0 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
20
Teppiche & Tapisserien Carpets and Tapestries 30. Oktober 2013
Transcript
Page 1: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

Teppiche & TapisserienCarpets and Tapestries30. Oktober 2013

Page 2: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

TEPPICHE & TAPISSERIENCARPETS AND TAPESTRIES325. Auktion | Sale #325Mittwoch, 30. Oktober 2013 ab 14.00 Uhr

Nr. 1 - 130

Pause

Nr. 134 - 260

Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche | Tapisserien und Textilien

Vorbesichtigung | Preview26. bis 29. Oktober 2013Samstag 10 – 16 Uhr

Sonntag 11 – 16 Uhr

Montag 10 – 18 Uhr

Dienstag 10 – 14 Uhr

Unsere Geschäftszeiten nach der AuktionOur business hours after the saleMontag bis Freitag 10 bis 17 Uhr

Samstag 10 bis 13 Uhr

ExperteRolf Hirschberg | Teppiche + Tapisserien

0221 925862-17

Anja Bongartz | Assistenz

0221 925862-17

Titelbild:

Tapisserie, flämisch | Fragment, 18. Jh.

293 x 280 cm | Wolle und Seide

Schätzpreis: € 10.000 – 12.000

Van Ham Kunstauktionen | Schönhauser Straße 10–16 | 50968 Köln (Cologne)

Telefon +49 221 925862-0 | Fax -4 | E-Mail: [email protected] | www.van-ham.com

Page 3: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

1Gendje.

Ende 19.Jh. 128 x 107cm. Zustand C. (Im Ganzen niedriger Flor).

€ 400 | US$ 532(52219- 2)

2Kuba.

19.Jh. 161 x 127cm. Zustand B.

€ 1.000 | US$ 1.330(52525- 18)

3Kuba, Ostkaukasus.

171 x 108cm. Zustand C/D. (Sehr niedriger Flor, verfärbt, obere Bordüre fehlt).

€ 300 | US$ 399(52444- 6)

4Kaukasus.

Dat. 1330 Hedschra (AD 1912). 138 x 95cm. Zustand C/D. (Abge-treten).

€ 300 | US$ 399(52673- 6)

5Perepedil.

Um 1900. 160 x 122cm. Zustand B. € 1.000 | US$ 1.330

(52525- 19)

6Kaukasus.

Anfang 20.Jh. 129 x 97cm. Zustand C/D. (Stark verblichen). € 300 | US$ 399

(52444- 5)

7Melas.

19.Jh. 120 x 110cm. Zustand D. (Stark beschädigt und verkürzt).

€ 400 | US$ 532(52418- 19)

8Kozak, Westanatolien.

Ende 19.Jh. 97 x 80cm. Zustand C. (Im Ganzen sehr niedriger Flor, Enden fehlen, Bordüre beschädigt).

€ 200 | US$ 266(52694- 4)

9Kuba-Schirwan.

Um 1900. 157 x 122cm. Zustand C/D.

€ 400 | US$ 532(52444- 4)

10Baku.

Um 1900. 139 x 123cm. Zustand D. (Beide Enden verkürzt).

€ 350 | US$ 466(52418- 17)

11Isparta? Türkei.

Banknote aus osmanischer Zeit. Anfang 20.Jh. 171 x 125cm. Zu-stand D. (Ein großer reparierter Riss).

€ 400 | US$ 532(52218- 1)

12Beludsch, Sofreh.

Um 1900. 169 x 75cm. Zustand C.

€ 400 | US$ 532(52437- 5)

13Baku.

Ende 19.Jh. 170 x 124cm. Zustand C/D. (Partiell abgetreten).

€ 300 | US$ 399(52469- 2)

14Beludsch.

Ende 19.Jh. 116 x 69cm. Kamelwolle mit Seide. Zustand B/C.

€ 1.200 | US$ 1.596(52437- 4)

Page 4: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

15Pferdedecke Gaschgai.

Um 1900. 143 x 100cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52440- 3)

16Afschar, Sofreh.

Um 1900. 114 x 121cm. Zustand D.

€ 200 | US$ 266(52545- 1)

17Kelim, Obruk.

Um 19.Jh. 153 x 84cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 250 | US$ 333(52418- 11)

18Afschar.

Um 1900. 146 x 133cm. Zustand C/D.

€ 300 | US$ 399(52469- 6)

19Beludsch.

19.Jh. 148 x 85cm. Zustand C/D. (Ecke reparierter Mottenschaden, beschädigte Kelimabschlüsse).

€ 600 | US$ 798(52694- 2)

21Baku.

Um 1900. 163 x 107cm. Zustand C. (Niedriger Flor).

€ 400 | US$ 532(52525- 17)

22Daghestan.

Ende 19.Jh. 155 x 97cm. Zustand B/C.

€ 700 | US$ 931(52418- 8)

23Tekke, Engsi.

19.Jh. 165 x 119cm. Zustand C. (Sehr niedriger Flor).

€ 600 | US$ 798(52469- 9)

24Tekke.

Um 1900. 171 x 121cm. Zustand C/D. (Ränder beschädigt).

€ 250 | US$ 333(46793- 1)

25Konvolut.

Zwei Ersari-Tschowal. Um 1900. a) 162 x 101cm.b) 157 x 94cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52418- 24)

26Ersari.

19.Jh. 182 x 144cm. Zustand D.

€ 100 | US$ 133(52439- 1)

27Tekke.

Ende 19.Jh. 163 x 127cm. Zustand C. (Ränder beschädigt).

€ 800 | US$ 1.064(52444- 8)

28Tekke.

19.Jh. 149 x 127cm. Zustand C/D. (Verkürzte Enden, Flor sehr nied-rig, teilw. abgetreten).

€ 600 | US$ 798(52514- 1)

29Tekke.

AK-Tschowal. 19.Jh. 111 x 68cm. Zustand C/D. (Untere Ecken be-schädigt und obere Abschlusskannte, Bereiche abgetreten).

€ 300 | US$ 399(50255- 1)

Page 5: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

31Konvolut: Jomud Tschowal.

Ende 19.Jh. a) 86 x 44cm.b) 103 x 75cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52418- 22)

32Tekke.

Herdteppich. Um 1900. 104 x 89cm. Zustand C.

€ 150 | US$ 200(52357- 1)

33Asmalyk.

Ende 19.Jh. 120 x 69cm. Zustand B.

€ 500 | US$ 665(52525- 10)

34Jomud-Asmalyk.

Mitte 19.Jh. 112 x 72cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 200 | US$ 266(52418- 12)

35Konvolut. Ersari-Schmuckpanele. Um 1900. a) 46 x 158cm. Zustand C.b) 39 x 148cm. Zustand C.c) 38 x 154cm. Zustand C.

€ 200 | US$ 266(52418- 23)

36Ersari-Torba.

Anfang 20.Jh. 152 x 47cm. Zustand C.

€ 200 | US$ 266(52427- 5)

37Ersari-Kapunuk.

Mit Behang. 158 x 37cm, Armlänge 52cm. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52694- 3)

38Khalyk, Tekke.

19.Jh. 63 x 49cm. Zustand B. (Mit vollständigem Behang).

€ 2.500 | US$ 3.325(52968- 1)

39Tekke, Zeltband.

Fragment. 19.Jh. 242 x 42cm. Zustand C.

€ 600 | US$ 798(52525- 12)

41Afschar.

Ende 19.Jh. 180 x 138cm. Zustand C. (Ein Ende verkürzt).

€ 1.200 | US$ 1.596(52525- 2)

42Gashgai, Khordjin.

Ende 19.Jh. 194 x 55cm. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52694- 5)

43Konya.

20.Jh. 144 x 108cm. Zustand C/D. (Trittfalten).

€ 200 | US$ 266(52547- 1)

44China. Pao-tou.

Ende 19.Jh. 121 x 63cm. Zustand C. (Verfärbt).

€ 400 | US$ 532(52437- 6)

45China. Pao Tao.

Anfang 20.Jh. 126 x 67cm. Zustand C.

€ 500 | US$ 665(52658- 1)

Page 6: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

46

China. Pao-tou.

Anfang 20.Jh. 164 x 88cm. (Leicht verschmutzt).

€ 700 | US$ 931(52673- 8)

47Ning-Hsia.

Säulenteppich mit den acht buddhistischen Kostbarkeiten und Berg Meru. Ende 19.Jh. 250 x 115cm. Zustand B/C.

€ 600 | US$ 798(46809- 7)

48Isfahan, auf Seide.

163 x 110cm. (Verschmutzt, oberes Ende beschädigt).

€ 700 | US$ 931(52172- 2)

49Ghom, Seide.

155 x 97cm. Zustand B/C. (Leicht verschmutzt).

€ 800 | US$ 1.064(52172- 1)

50Hereke, Seide.

20.Jh. 109 x 76cm. Zustand B.

€ 500 | US$ 665(53211- 2)

50 AHereke, Seide.

20.Jh. 75 x 56cm. Zustand B.

€ 300 | US$ 399(53211- 1)

51Hereke, Seide. Mitte 20.Jh. 150 x 104cm. 10/10. Zustand B/C. € 500 | US$ 665(52176- 5)

52Hereke, Seide.

Arche Noah. 155 x 100cm. Sign. Cinar. 13/13. Zustand A/B.

€ 5.500 | US$ 7.315(52199- 1)

53Täbris, Seide.

152 x 124cm. Zustand D. (Beide Enden verkürzt, im ganzen dünner Flor, brüchig).

€ 800 | US$ 1.064(52420- 1)

54Isfahan auf Seide.

Mitte 20.Jh. 154 x 105cm. Sehr fein. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52437- 2)

55China, Seide.

93 x 61cm. Sehr fein 600 lines. Zustand B.

€ 1.500 | US$ 1.995(52659- 1)

56Hereke, China.

20.Jh. 121 x 71cm. Zustand A/B.

€ 300 | US$ 399(52219- 3)

57Hereke, Seide.

Mitte 20.Jh. 147 x 96cm. Teilw. Metallbroschierung. Zustand B/C.

€ 900 | US$ 1.197(52512- 1)

58Hereke.

3. Viertel 20.Jh. 130 x 88cm. Teilw. broschiert. Zustand B/C.

€ 500 | US$ 665(52347- 1)

Page 7: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

59Hereke.

107 x 86cm. 12/12, teilw. metallbroschiert. Zustand B/C.

€ 1.200 | US$ 1.596(52173- 2)

61Isfahan auf Seide.

Mitte 20.Jh. 164 x 104cm. Zustand C.

€ 900 | US$ 1.197(52568- 2)

62Isfahan auf Seide.

Mitte 20.Jh. 162 x 105cm. Zustand C. (Verkürzte Fransen).

€ 1.200 | US$ 1.596(52568- 3)

63Nayin.

Mitte 20.Jh. 160 x 105cm. Zustand C.

€ 900 | US$ 1.197(52770- 2)

64Konvolut: Drei Tekke Troben, mit Behang. Um 1900. a) 119 x 34cm. Zustand C.b) 120 x 37cm. Zustand C.c) 117 x 36cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52418- 26)

65Konvolut: Drei Tekke-Torben. 19.Jh. a) 112 x 37cm. Zustand C.b) 92 x 36cm. Zustand C.c) 120 x 33cm. Zustand C. (Beschädigt).

€ 300 | US$ 399(52418- 27)

66Vier Textil-Fragmente, Kaschmir.

Um 1900. 322 x 152cm.

€ 200 | US$ 266(52440- 1)

67Fragment, Indien?.

129 x 106cm. Zustand C/D.

€ 500 | US$ 665(52427- 4)

68Kaschan, Poschti.

79 x 64cm. Zustand C.

€ 100 | US$ 133(45149- 13)

69Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 135 x 57cm. Zustand C.

€ 400 | US$ 532(52525- 16)

72Kasak-Bordjalu.

Ende 19.Jh. 218 x 113cm. Zustand C. (Sehr niedriger Flor).

€ 750 | US$ 998(52953- 1)

73Seichur.

19.Jh. 258 x 102cm. Zustand D. (Abgetreten, Kanten abgeschnit-ten).

€ 800 | US$ 1.064(52529- 1)

74Karabagh, Chondzoresk.

(Sog. Wolkenbandkasak). Um 1900. 204 x 136cm. Zustand B.

€ 900 | US$ 1.197(52525- 20)

75Seichur, Ostkaukasus.

203 x 110cm. Zustand C. (Seitenkanten beschnitten, Ende verkürzt).

€ 1.000 | US$ 1.330(52444- 7)

Page 8: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

76Perepedil.

19.Jh. 204 x 131cm. Zustand C/D. (Sehr niedrigere Flor).

€ 600 | US$ 798(52469- 5)

77Karabagh.

Dat. 1937. 210 x 137cm. Zustand C. (Kleinere Reparaturen).

€ 800 | US$ 1.064(52953- 2)

78Ostkaukasus, Kuba.

Dat. 1333 Hedschra (1915 AD). 212 x 131cm. Zustand B/C.

€ 1.200 | US$ 1.596(52828- 1)

79Kasak-Karatchop.

Um 1900. 229 x 154cm. Zustand C. (Trittfalten).

€ 1.200 | US$ 1.596(52525- 21)

81Kasak.

19.Jh. 223 x 99cm. Zustand C. (Reparaturen).

€ 800 | US$ 1.064(52525- 11)

82Kasak-Karatchop.

19.Jh. 194 x 141cm. Zustand C. (Ein Ende angesetzt).

€ 5.000 | US$ 6.650(52525- 8)

83Gendje.

19.Jh. 210 x 140cm. Zustand C. (Niedriger Flor, kleine Reparaturen).

€ 1.500 | US$ 1.995(52525- 3)

84Perepedil.

Ende 19.Jh. 193 x 125cm. Zustand C/D. (Unteres Ende beschädigt, Mottenschäden).

€ 1.200 | US$ 1.596(52444- 3)

85Bidjov.

Dat. 1312 Hedschra (AD 1894). 197 x 127cm. Zustand C. (Verkürzte und beschädigte Enden).

€ 1.200 | US$ 1.596(52444- 1)

86Tschelaberd.

19.Jh. 201 x 135cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 400 | US$ 532(52418- 18)

87Schirwan.

Ende 19.Jh. 194 x 116cm. Zustand C. (Im Ganzen dünner Flor).

€ 500 | US$ 665(52219- 1)

88Tschelaberd.

Ende 19.Jh. 209 x 135cm. Zustand C/D. (Alle Ränder stark beschä-digt).

€ 600 | US$ 798(51114- 1)

89Schirwan.

19.Jh. 195 x 115cm. Zustand C. (Im Ganzen niedriger Flor).

€ 1.200 | US$ 1.596(51081- 2)

91Baku.

Ende 19.Jh. 234 x 116cm. Zustand C/D. (Sehr niedriger Flor).

€ 600 | US$ 798(52673- 3)

Page 9: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

92Schirwan.

Um 1900. 264 x 122cm. Zustand C/D. (Bereiche abgetreten, Enden verkürzt und beschädigt).

€ 500 | US$ 665(52617- 16)

93Nordostkaukasus.

19.Jh. 295 x 139cm. Zustand B/C. (Gleichmäßig niedriger Flor).

€ 2.500 | US$ 3.325(52525- 22)

94Kelim, Gaschgai.

2. Viertel 20.Jh. 200 x 140cm. Zustand C.

€ 500 | US$ 665(52437- 8)

95Gördes.

Um 1800. 190 x 136cm. Zustand D.

€ 800 | US$ 1.064(52469- 3)

96Afschar.

Anfang 20.Jh. 175 x 120cm. Feine Knüpfung. Zustand C. (Enden verkürzt, leicht beschädigt).

€ 400 | US$ 532(50119- 7)

97Malayer.

Um 1900. 194 x 128cm. Zustand C. (Gleichmäßig niedriger Flor).

€ 500 | US$ 665(52469- 4)

98Nordwestpersien.

Anfang 20.Jh. 245 x 104cm. Zustand C/D.

€ 300 | US$ 399(52469- 11)

99Bergama, Dorfteppich, Westanatolien.

19.Jh. 195 x 165cm. Zustand C. (Maschinell umwickelte Shirazi).

€ 4.000 | US$ 5.320(52525- 13)

101Beludsch.

Um 1900. 200 x 101cm. Zustand B/C.

€ 500 | US$ 665(52525- 14)

102Gabbeh, Luren-Stämme.

Um 1900. 203 x 142cm. Zustand C. (Stark restauriert).

€ 1.800 | US$ 2.394(52545- 8)

103Beludsch.

Anfang 20.Jh. 183 x 97cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52547- 2)

104Lori-Bachtiar-Dorfteppich.

19.Jh. 205 x 116cm. Zustand C/D.

€ 600 | US$ 798(52571- 2)

105Beludsch.

Ende 19.Jh. 226 x 116cm. Zustand C.

€ 500 | US$ 665(52673- 4)

106Mucur.

Anfang 20.Jh. 156 x 206cm. Zustand C.

€ 400 | US$ 532(52673- 5)

Page 10: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

107Finikli, Ostanatolien.

210 x 103cm. Zustand C/D.

€ 300 | US$ 399(52673- 7)

108Jomud-Djaffarbai.

Um 1900. 239 x 143cm. Zustand B.

€ 900 | US$ 1.197(52525- 9)

109Khotan.

Um 1900. 218 x 121cm. Zustand C/D. (Sehr niedriger Flor).

€ 1.000 | US$ 1.330(52673- 2)

110China.

20.Jh. 235 x 139cm. Zustand B/C.

€ 800 | US$ 1.064(51384- 2)

111Isfahan, auf Seide.

322 x 114cm. Zustand D. (Obere Ecke beschädigt).

€ 800 | US$ 1.064(52176- 3)

113Ghom, Seide.

3. Viertel 20.Jh. 203 x 138cm. Zustand C.

€ 500 | US$ 665(52517- 2)

114Ghom, Seide.

3. Viertel 20.Jh. 214 x 136cm. Zustand C. (Ränder beschädigt).

€ 500 | US$ 665(52517- 1)

115Kaschan-Souf, Seide.

Anfang 20.Jh. 192 x 133cm. Zustand C.

€ 900 | US$ 1.197(52530- 2)

116Isfahan auf Seide.

Mitte 20.Jh. 215 x 151cm. Sign. Zustand C. (Verkürzte Fransen).

€ 1.500 | US$ 1.995(52568- 1)

117Kaschan, Seide.

Mitte 20.Jh. 200 x 125cm. Zustand B/C.

€ 3.000 | US$ 3.990(52776- 2)

118Kaschan, Seide.

Anfang 20.Jh. 195 x 131cm. Zustand C. (Leicht verblasst).

€ 4.000 | US$ 5.320(52776- 1)

119Kumkapi, Toussounian.

(Armenischer Meisterknüpfer). Istanbul, um 1900. 192 x 127cm. Das Muster dieses feinen seidenen Gebetsteppichs geht zurück auf eine Gruppe persischer Gebetsbrücken des 16. Jahrhunderts, mit safavidischen Jagdmoti-ven. Er wurde Anfang des 20. Jahrhunderts von Toussonian in Kum Kapi (dem armenischen Viertel Istanbuls) hergestellt. Die Signatur des Meisters sind die roten Kelimabschlüsse mit einem weißen Streifen. Zustand C/D. (Metallbroschierung, Kelimabschlüsse beschädigt, kleine Stellen abgetreten, leicht verfärbt, guter Zustand für das Alter).

Vgl. Bennett, Teppiche der Welt, Seite 215.Battenberg III, Zipper, Nr. 40.

€ 10.000 | US$ 13.300(52060- 3)

120Heris, Seide.

19.Jh. 183 x 132cm. Sehr fein geknüpft. Zustand C. (Stellenweise niedriger Flor).

Publiziert bei Eberhard Herrmann, seltene Orientteppiche V., Seite 114/115.

€ 18.000 - 20.000 | US$ 23.940 - 26.600

Page 11: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

122Kerman, figural.

Um 1900. 180 x 132cm. Sign. Mohammed Taghi Banki. Zustand C. (Im Ganzen dünner Flor).

€ 2.500 | US$ 3.325(52770- 1)

125Saruk.

2. Viertel 20.Jh. 203 x 103cm. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52444- 9)

126Saruk-Feraghan.

Ende 19.Jh. 193 x 132cm. Zustand C/D. (Beide Enden verkürzt, Re-paraturen, sehr niedriger Flor).

€ 900 | US$ 1.197(52418- 9)

127Bidjar.

20.Jh. 213 x 147cm. Zustand C. (Verblasst).

€ 1.000 | US$ 1.330(52829- 4)

128Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 196 x 133cm. Zustand D. (Ungleichmäßig verblasst).

€ 300 | US$ 399(52829- 6)

129Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 201 x 132cm. Zustand B/C.

€ 900 | US$ 1.197(52829- 7)

130Maslaghan.

2. Viertel 20.Jh. 201 x 135cm. Zustand C. (Oberes Ende verkürzt).

€ 200 | US$ 266(52418- 15)

134Kaschmir-Shawl.

Frankreich. Ende 19.Jh. 322 x 152cm. Zustand C.

€ 400 | US$ 532(52440- 2)

135Tapisserie.

Frankreich?. 312 x 249cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 100 | US$ 133(52418- 25)

136Zwei Tapisserie-Bordürenfragemte.

17./18.Jh. 293 x 49cm. Zustand D.

€ 200 | US$ 266(52418- 28)

137Tapisserie, flämisch.

Fragment. 18.Jh. 293 x 280cm. Wolle und Seide.Darstellung: Allegorie. Minerva als Beschützerin der Wissenschaft und Künste. Kleinere Reparaturen und Beschädigungen, fehlende Bordüren, im Ganzen guter Zustand.

€ 10.000 - 12.000 | US$ 13.300 - 15.960(51154- 2)

138Tapisserie, Brüssel.

Sign. Brüssel, Monogram Franz von den Hecken. (1640-1655). 334 x 252cm. Wolle und Seide. Darstellung: Alexander mit der Familie des Dareios. Kleine Restau-rierungen und Beschädigungen, für das Alter guter vollständiger Zustand.

€ 18.000 | US$ 23.940(51154- 1)

139Verdure, Fragment.

18.Jh. 393 x 280cm. Zustand C/D. (In der Breite verkürzt und zusam-men gesetzt, Reparaturen).

€ 5.000 | US$ 6.650(51154- 3)

Page 12: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

140Talisch.

19.Jh. 260 x 108cm. Zustand D. (Bereiche abgetreten, repariert).

€ 400 | US$ 532(52418- 4)

141Karabagh.

Um 1900. 280 x 125cm. Zustand C/D. (Oberes Ende beschädigt).

€ 300 | US$ 399(50119- 1)

142Tschelaberd.

Anfang 20.Jh. 223 x 169cm. Zustand D. (Verfärbt, teilw. abgetre-ten).

€ 200 | US$ 266(52418- 3)

143Karabagh.

Ende 19.Jh. 236 x 128cm. Zustand D. (Risse, verkürzt und beschä-digt, Trittfalte).

€ 200 | US$ 266(52418- 7)

144Schirwan.

19.Jh. 273 x 146cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 100 | US$ 133(52418- 20)

145Tschelaberd.

Anfang 20.Jh. 267 x 178cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 250 | US$ 333(52418- 10)

146Gendje.

Ende 19.Jh. 286 x 135cm. Zustand C.

€ 1.200 | US$ 1.596(52427- 2)

147Jaf.

Ende 19.Jh. 227 x 136cm. Zustand C/D. (Abgelaufen, stark beschä-digt).

€ 100 | US$ 133(52427- 3)

148Karabagh.

Ende 19.Jh. 254 x 109cm. Zustand C. (Beschädigte Ränder, teilw. sehr niedriger Flor).

€ 800 | US$ 1.064(52427- 6)

149Gendje.

Um 1900. 236 x 106cm. Zustand C/D. (Teilw. abgetreten, Trittfalten).

€ 150 | US$ 200(52439- 2)

151Gendje.

19.Jh. 260 x 100cm. Zustand C/D. (Beide Enden verkürzt, teilw. abgelaufen).

€ 600 | US$ 798(52469- 10)

152Kuba, Tschi-Tschi, Ostkaukasus.

Ende 19.Jh. 328 x 133cm. Zustand B/C.

€ 2.500 | US$ 3.325(52427- 1)

153Schirwan.

19.Jh. 311 x 110cm. Zustand C. (Im Ganzen sehr niedriger Flor).

€ 1.500 | US$ 1.995(52444- 2)

154Schildkasak.

19.Jh. 241 x 185cm. Zustand C. (Reparaturen).

€ 4.000 | US$ 5.320(52525- 5)

Page 13: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

155Tschelaberd, sog. Adlerkasak.

19.Jh. 243 x 153cm. Zustand C. (Einige schlechte Reparaturen, ein Ende verkürzt).

€ 4.500 | US$ 5.985(52525- 1)

156Persien oder Ostkaukasus.

Um 1800. 435 x 207cm. Safawidisches Muster mit Tiermotiven, Palmetten und Wolkenbändern. Wollflor an Bauwollgrundgewebe. Zustand D. (Großflächig abgetreten, Repara-turen).

€ 4.000 | US$ 5.320(52469- 1)

157Moghan.

19.Jh. 288 x 90cm. Zustand C. (Niedriger Flor).

€ 1.500 | US$ 1.995(52525- 15)

158Schuscha-Karabagh.

19.Jh. 379 x 175cm. Zustand C/D. (Dünner Flor, verkürzte Enden).

€ 750 | US$ 998(52529- 4)

159Kurde, Ostanatolien.

19.Jh. 283 x 106cm. Zustand C/D. (Teilw. abgetreten, Reparaturen).

€ 600 | US$ 798(52545- 2)

161Gendje.

Um 1900. 280 x 108cm. Zustand C/D. (Verfärbt).

€ 900 | US$ 1.197(52545- 4)

162Nordwestpersien. Um 1800. 129 x 302cm. Zustand C/D. (Gleichmäßig niedriger Flor, getuscht, Reparaturen).

Publizirt Bausback: „Antike orientalische Knüpfkunst“, Ausstellung 1977, Seite 59.

€ 900 | US$ 1.197(52545- 5)

163Akstafa.

19.Jh. 327 x 162cm. Zustand C. (Niedriger Flor, angesetzte Fransen).

€ 2.000 | US$ 2.660(52525- 6)

164Karabagh.

1. Viertel 20.Jh. 283 x 178cm. Zustand C.

€ 950 | US$ 1.264(52529- 6)

165Kasak.

19.Jh. 247 x 139cm. Zustand D. (Sehr niedriger Flor, Reparaturen).

€ 1.200 | US$ 1.596(52545- 3)

166Kasak, Lambalo.

Um 1900. 167 x 281cm. Zustand C. (Kleinere Reparaturen).

€ 1.500 | US$ 1.995(52545- 6)

167Seichur.

Ende 19.Jh. 294 x 139cm. Zustand C. (Niedriger Flor, Braunkorrosi-on).

€ 1.200 | US$ 1.596(52547- 5)

168Karabagh.

Anfang 20.Jh. 300 x 123cm. Zustand C. (Teilw. niedriger Flor).

€ 600 | US$ 798(52805- 1)

169Daghestan.

Ende 19.Jh. 276 x 106cm. Zustand C/D. (Stark beschädigte Ränder, im unterem Bereich beschädigt, im Ganzen niedriger Flor).

€ 600 | US$ 798(52828- 2)

Page 14: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

171Sileh.

Um 1900. 296 x 182cm. Aus zwei Teilen zusammengesetzt. Zustand C/D. (Stark verblasst).

€ 1.500 | US$ 1.995(52831- 2)

172Hereke.

3. Viertel 20.Jh. 231 x 157cm. Zustand B/C. (Gebrauchsspuren).

€ 3.000 | US$ 3.990(51081- 1)

173Kerman.

Anfang 20.Jh. 214 x 125cm. Zustand C.

€ 1.000 | US$ 1.330(52155- 1)

174Isfahan, auf Seide.

Mitte 20.Jh. 210 x 147cm. Zustand C. (Leicht verschmutzt).

€ 1.200 | US$ 1.596(52176- 2)

175Kaschmir, Seide.

Mitte 20.Jh. 214 x 139cm. Zustand C.

€ 400 | US$ 532(52176- 4)

176Nayin mit Seide.

20.Jh. 266 x 161cm. Zustand B/C.

€ 2.000 | US$ 2.660(52981- 1)

177Ghom.

20.Jh. 313 x 200cm. Sehr feine Knüpfung. Zustand B.

€ 1.800 | US$ 2.394(53011- 2)

178Kerman, figural.

Die Opferung Isaaks. Anfang 20.Jh. 201 x 137cm. Zustand C.

€ 1.200 | US$ 1.596(52405- 1)

179Kaschan, figural.

Anfang 20.Jh. 212 x 128cm. Darstellung des Bettelmönchs Ali Shah. Zustand B/C.

€ 3.500 | US$ 4.655(52436- 1)

180Basra, Gördes, Seide.

Mitte 19.Jh. 160 x 116cm. Sehr feine Knüpfung. Zustand C. (Kleine-re Reparaturen, stark verblasst).

€ 8.000 - 10.000 | US$ 10.640 - 13.300(53065- 1)

181Cicim, Zentralanatolien.

Anfang 20.Jh. 200 x 135cm. Zustand B.

€ 300 | US$ 399(52418- 5)

182Ersari mit Tauk-Nuska-Göl.

19.Jh. 234 x 183cm. Zustand D. (Stark beschädigt).

€ 150 | US$ 200(52418- 21)

183Kelim, Nordafghanistan.

Anfang 20.Jh. 279 x 125cm. Zustand B/C.

€ 500 | US$ 665(52437- 3)

184Veramin, Sofreh.

Anfang 20.Jh. 215 x 190cm. Zustand B/C.

€ 500 | US$ 665(52437- 7)

Page 15: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

185Beludsch.

Anfang 20.Jh. 284 x 185cm. Zustand C. (Reparaturen).

€ 900 | US$ 1.197(52525- 4)

186Beludsch.

Um 1900. 276 x 162cm. Zustand C.

€ 800 | US$ 1.064(52529- 5)

187Gabbeh, Gaschgai-Stämme.

2. Viertel 20.Jh. 222 x 154cm. Zustand C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52545- 7)

188Gaschgai.

Anfang 20.Jh. 278 x 157cm. Feine Knüpfung. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52694- 1)

189Gaschgai, milles fleurs.

Um 1900. 261 x 161cm. Zustand C. (Zwei kleine Brandstellen).

€ 3.500 | US$ 4.655(52857- 1)

191Kelim, Karabagh.

Anfang 20.Jh. 349 x 162cm. Zustand C.

€ 600 | US$ 798(52673- 9)

192Kelim, Kaukasus.

355 x 178cm. Zustand C. (Wellig).

€ 600 | US$ 798(52529- 2)

193Kelim-Hälfe, kurdisch, Südostanatolien.

19.Jh. 321 x 80cm. Zustand C/D.

€ 100 | US$ 133(52418- 13)

194Zwei Kelimhälften, Südostanatolien, fragmentarisch.

19. Jh. a) 304 x 87cm. Zustand D. b) 295 x 80cm. Zustand D.

€ 200 | US$ 266(52501- 1)

195Saruk, sog. amerikanischer.

Mitte 20.Jh. 250 x 287cm. Zustand C/D. (Bereiche abgelaufen).

€ 1.000 | US$ 1.330(52829- 3)

196Täbris-Mostowfi.

2. Viertel 20.Jh. 333 x 228cm. Zustand C.

€ 1.800 | US$ 2.394(52657- 1)

197Kaschan.

Mitte 20.Jh. 313 x 215cm. Zustand C.

€ 800 | US$ 1.064(52154- 2)

198Isfahan, auf Seide.

Mittel 20.Jh. 346 x 219cm. Sign. Zustand B/C. (Abrash).

€ 2.500 | US$ 3.325(52176- 1)

199Türkei, Seide.

20.Jh. 320 x 198cm. Zustand C. (Eine beschädigte Kante).

€ 2.200 | US$ 2.926(52339- 1)

Page 16: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

201Jomud.

Ende 19.Jh. 328 x 173cm. Zustand C.

€ 2.000 | US$ 2.660(52571- 1)

202Tekke.

19.Jh. 313 x 209cm. Zustand D. (Reparaturen, zwei große Löcher).

€ 400 | US$ 532(52418- 16)

203Bidjar.

Um 1900. 381 x 251cm. Zustand C/D. (Stellenweise sehr niedriger Flor).

€ 1.500 | US$ 1.995(52830- 1)

204Saruk-Feraghan.

Um 1900. 365 x 262cm. Zustand D. (Großflächig abgetreten).

€ 500 | US$ 665(52829- 8)

205Kerman (?), sog. amerikanischer.

341 x 260cm. Zustand C. (Getuschte Bordüre).

€ 4.500 | US$ 5.985(52857- 3)

206Täbris.

2. Viertel 20.Jh. 378 x 278cm. Zustand C/D. (Eine große abgelaufe-ne Stelle).

€ 1.200 | US$ 1.596(52829- 2)

207Bidjar, Mostowfi.

1. Drittel 20.Jh. 391 x 221cm. Zustand C. (Kleinere Bereiche sehr niedriger Flor, Seitenkanten beschädigt).

€ 1.200 | US$ 1.596(52551- 1)

208Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 350 x 267cm. Zustand B/C. (Ungleichmäßig verbli-chen).

€ 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990(52077- 2)

209Saruk, sog. amerikanischer.

Mitte 20.Jh. 350 x 269cm. Zustand B/C.

€ 1.800 | US$ 2.394(52077- 7)

210Täbris, Haji Jalili.

Ende 19.Jh. 397 x 280cm. Zustand C. (Im Ganzen niedriger Flor, kleine Mottenschäden in den äußeren Bordüren).

€ 6.500 | US$ 8.645(53274- 1)

211Kerman, Ravar.

Ende 19.Jh. 369 x 269cm. Zustand C. (Niedriger Flor, leicht verfärbt).

€ 4.000 | US$ 5.320(52525- 23)

212Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 358 x 265cm. Zustand C. (Getuscht).

€ 1.200 | US$ 1.596(52518- 1)

213Saruk, sog. amerikanischer.

Mitte 20.Jh. 353 x 268cm. Zustand C. (Stark verkürzte Enden).

€ 1.500 | US$ 1.995(52077- 6)

214Heris.

1. Viertel 20.Jh. 360 x 290cm. Zustand C/D. (Abgetreten, alle Rän-der beschädigt).

€ 300 | US$ 399(52779- 1)

Page 17: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

215Schuscha-Karabagh.

19.Jh. 334 x 91cm. Zustand D. (Großes Loch, Risse).

€ 200 | US$ 266(52418- 6)

216Nordwestpersien.

2. Viertel 20.Jh. 342 x 87cm. Zustand C/D. (Shirazi erneuert).

€ 250 | US$ 333(52418- 1)

217Konya.

Anfang 19.Jh. 349 x 107cm. Zustand D.

€ 150 | US$ 200(52530- 1)

218Karagashli, Ostkaukasus.

Ende 19.Jh. 374 x 109cm. Zustand C. (Oberes Ende verblasst).

€ 1.200 | US$ 1.596(53019- 1)

219Aserbaidschan.

Anfang 20.Jh. 404 x 95cm. Zustand C/D. (Großer Mottenschaden).

€ 300 | US$ 399(52469- 7)

221Karadja.

Mitte 20.Jh. 441 x 90cm. Zustand B.

€ 300 | US$ 399(52418- 2)

222Kurde.

Anfang 20.Jh. 461 x 100cm. Zustand C. (Ein Ende verkürzt, Repara-turen).

€ 600 | US$ 798(52529- 3)

223Nordwestpersien.

2. Viertel 20.Jh. 470 x 100cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(52747- 1)

224Nordwestpersien.

2. Viertel 20.Jh. 472 x 98cm. Zustand C.

€ 250 | US$ 333(52418- 14)

225Bidjar.

Anfang 20.Jh. 504 x 106cm. Zustand C. (Mehrere reparierte Mot-tenstellen).

€ 800 | US$ 1.064(52545- 9)

226Lilian.

2. Viertel 20.Jh. 507 x 50cm. Zustand C.

€ 300 | US$ 399(53019- 2)

227Täbris.

Mitte 20.Jh. 381 x 291cm. Zustand C. (Flecken, verschmutzt).

€ 1.500 | US$ 1.995(52154- 1)

228Nayin, Tudesh.

Mitte 20.Jh. 360 x 245cm. Zustand C. (Flecken, leicht verblasst).

€ 3.000 | US$ 3.990(52576- 1)

229Drachensumakh, Ostkaukasus.

19.Jh. 348 x 217cm. Zustand D. (Abgetreten).

€ 900 | US$ 1.197(52525- 7)

Page 18: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

230Kelim-Sarkoy.

Dat. 1875 AD. 372 x 316cm. Zustand D. (Löcher, Reparaturen).

€ 500 | US$ 665(52831- 1)

2311 Paar Säulenteppiche.

Anfang 20.Jh. a) 391 x 121cm. Zustand C. (Gebrauchsspuren).b) 391 x 121cm. Zustand C. (Gebrauchsspuren).

€ 4.000 | US$ 5.320(51384- 1)

232China, Art Déco.

Um 1920/30. 311 x 271cm. Zustand C. (Verschmutzt, Flecken).

€ 1.500 | US$ 1.995(52825- 1)

233China-Peking.

Anfang 20.Jh. 357 x 249cm. Zustand D. (Sehr niedriger Flor).

€ 800 | US$ 1.064(52673- 1)

235Bidjar.

Mitte 20.Jh. 404 x 319cm. Zustand B/C.

€ 800 | US$ 1.064(52017- 1)

236Hamedan, (Ekbatan).

Mitte 20.Jh. 417 x 307cm. Zustand B/C.

€ 1.500 | US$ 1.995(52437- 1)

237Bachtiar.

2. Viertel 20.Jh. 450 x 360cm. Zustand C/D. (Verkürzt und beschä-digt).

€ 1.500 | US$ 1.995(52653- 1)

238Mahal-Mostowfi.

Um 1920. 409 x 416cm. Zustand C. (Teilw. sehr dünner Flor).

€ 2.800 | US$ 3.724(52694- 6)

239Feraghan.

424 x 380cm. Zustand C. (Verschmutzt, kleine Bereiche sehr niedri-ger Flor, Riss).

€ 8.000 | US$ 10.640(52857- 2)

241Bachtiar.

Mitte 20.Jh. 421 x 309cm. Zustand C. (Leicht verfärbt, kleinere Re-paraturen).

€ 1.000 | US$ 1.330(53027- 1)

242Feraghan.

432 x 322cm. Zustand C. (Stellenweise niedriger Flor).

€ 1.500 | US$ 1.995(52771- 1)

243Kirman, Ravar.

Mitte 20.Jh. 466 x 300cm. Zustand C. (Gebrauchsspuren).

€ 1.000 - 1.500 | US$ 1.330 - 1.995(52077- 8)

244Maschad.

Anfang 20.Jh. 478 x 346cm. Zustand C/D. (Repariert, Mottenschä-den, eine beschädigte Stelle).

€ 2.000 | US$ 2.660(52438- 1)

245Täbris.

2. Viertel 20.Jh. 480 x 360cm. Zustand C. (Verschmutzt, leichter Abrasch).

€ 2.200 | US$ 2.926(52552- 1)

Page 19: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

246Saruk, Mahal.

Alt. 517 x 342cm. Zustand C.

€ 800 | US$ 1.064(44228- 1)

247Mahal.

Mitte 20.Jh. 529 x 369cm. Zustand D. (Große Löcher, Reparaturen).

€ 1.000 | US$ 1.330(53025- 1)

248Kerman, Ravar.

Mitte 20.Jh. 534 x 412cm. Zustand C. (Leicht verschmutzt).

€ 3.000 | US$ 3.990(52161- 12)

249Heris.

20.Jh. 543 x 339cm. Zustand D. (Großflächig abgelaufen).

€ 900 | US$ 1.197(52994- 1)

250Kaschmir, Jagdmotive.

Mitte 20.Jh. 349 x 382cm. Zustand B/C. (Feine Knüpfung).

€ 900 | US$ 1.197(47153- 5)

251Kaschan, sog. amerikanischer. Mitte 20.Jh. 544 x 266cm. Zustand C. (Stellenweise niedriger Flor). € 4.000 - 4.500 | US$ 5.320 - 5.985(52077- 4)

252Kaschan, sog. amerikanischer, Indien.

Anfang 20.Jh. 556 x 266cm. Zustand C. (Gebrauchsspuren, Flecken).

€ 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990(52077- 3)

253Kerman Ravar.

Mitte 20.Jh. 576 x 442cm. Zustand C. (Flecken).

€ 6.000 - 8.000 | US$ 7.980 - 10.640(52077- 9)

254Needelwork, Aubusson Stil.

Anfang 20.Jh. 581 x 370cm. Zustand B/C. (Flecken im mittleren Bereich).

€ 8.000 | US$ 10.640(52173- 1)

255Saruk, sog. amerikanischer.

663 x 320cm. Zustand C. (Ecke repariert, Shirazi beschädigt).

€ 4.000 | US$ 5.320(52588- 1)

256Agra.

Um 1900. 722 x 208cm. Zustand C/D. (Gebrauchsspuren, zwei grö-ßere Reparaturen).

€ 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980(52077- 5)

257Indien.

Anfang 20.Jh. 755 x 385cm. Zustand B/C. (Leicht verschmutzt).

€ 6.000 | US$ 7.980(49981- 1)

258Saruk, sog. amerikanischer.

Anfang 20.Jh. 735 x 475cm. Zustand C/D. (In großen Bereichen abgetreten).

€ 3.000 | US$ 3.990(52548- 1)

259Bidjar.

2. Viertel 20.Jh. 774 x 449cm. Zustand C. (Reparaturen, großer Fleck).

€ 3.500 | US$ 4.655(52829- 1)

260Nordwestpersien.

Dat. 1322 Hedschra (AD 1904). 576 x 328cm. Zustand D. (Im Gan-zen sehr niedriger Flor, große Reparaturen).

€ 2.000 | US$ 2.660(53224- 3)

Page 20: Teppiche & Tapisserien - VAN HAM Kunstauktionen · 2019. 2. 7. · Oktober 2013ab 14.00 Uhr Nr. 1 - 130 Pause Nr. 134 - 260. Alte und antike Sammlerteppiche | Große dekorative Teppiche

Einliefererverzeichnis | List of consignors

46864: 15, 66, 134 - 47287: 36, 67, 146, 147, 148, 152 - 47631: 29 - 47701: 4, 46, 91, 105, 106, 107, 109, 191, 233 - 48377: 246 - 48480: 16, 102, 159, 161, 162, 165, 166, 187, 225 - 49298: 1, 56, 87 - 53765: 173 - 56973: 96, 141 - 59984: 218, 226 - 61743: 3, 6, 9, 27, 75, 84, 85, 125, 153 - 64424: 43, 103, 167 - 64436: 7, 10, 17, 22, 25, 31, 34, 35, 64, 65, 86, 126, 130, 135, 136, 140, 142, 143, 144, 145, 181, 182, 193, 202, 215, 216, 221, 224 - 64465: 53 - 66329: 32 - 67492: 257 - 71040: 8, 19, 37, 42, 188, 238 - 72331: 92 - 77476: 24, 68 - 79065: 47 - 80210: 235 - 80242: 72, 77 - 80313: 45 - 80346: 13, 18, 23, 76, 95, 97, 98, 151, 156, 219 - 80354: 12, 14, 44, 54, 94, 183, 184, 236 - 80436: 250 - 80541: 189, 205, 239 - 81759: 89, 172 - 84701: 88 - 85500: 248 - 85816: 119 - 85826: 110, 231 - 85969: 137, 138, 139 - 86066: 208, 209, 213, 243, 251, 252, 253, 256 - 86847: 197, 227 - 86882: 51, 111, 174, 175, 198 - 86884: 59, 254 - 86885: 48, 49 - 86905: 52 - 86925: 11 - 86927: 199 - 86939: 58 - 86975: 178 - 87001: 179 - 87002: 244 - 87005: 26, 149 - 87040: 57 - 87057: 73, 158, 164, 186, 192, 222 - 87059: 194 - 87060: 113, 114 - 87062: 2, 5, 21, 33, 39, 41, 69, 74, 79, 81, 82, 83, 93, 99, 101, 108, 154, 155, 157, 163, 185, 211, 229 - 87066: 115, 217 - 87073: 207 - 87075: 258 - 87076: 245 - 87083: 104, 201 - 87086: 61, 62, 116 - 87090: 228 - 87093: 28 - 87107: 255 - 87136: 237 - 87155: 55 - 87158: 196 - 87164: 120 - 87173: 212 - 87216: 214 - 87218: 117, 118 - 87220: 223 - 87225: 63, 122 - 87226: 242 - 87257: 78, 169 - 87266: 203 - 87267: 127, 128, 129, 195, 204, 206, 259 - 87268: 168 - 87272: 171, 230 - 87287: 232 - 87333: 176 - 87345: 38 - 87346: 249 - 87359: 177 - 87388: 241 - 87402: 180 - 87419: 247 - 87440: 260 - 87462: 50, 50 - 87490: 210

Recommended