Gymnasium LandstuhlPhilipp-Fauth-Straße 3
Telefon : 0 63 71 I 92 22 O
Telefax:0 63 71 I 922236
Jahrcsbericht 1995/96
Herausgeber : Gymnasium LandstuhlRedaktion : Heinz-Walter Roth
Layout : Heinz-Walter RothFotos :Thomas Lieser
Vorwort
Zum Ende des Schuljahres 1995/96 legen wir Ihnen wieder einenJahresbericht vor. Dieser Bericht weist eine FüIle von Fakten aufund gibt auch Informationen über Ereignisse und Veranstaltungendes Schullebens. Die Zahlen und die Auflistungen zeigen nur einGerüst des Schulalltags, hinter dem sich das Schulleben in allerVielfalt und Dichte zeigt.Lassen Sie mich Ihr Augenmerk auf zr,vei Ereignisse diesesSchuljahres richten.
- Nach langer Wartezeit und behelfsmäßiger Unterbringung konntenam 17. November unsere Sextaner die neuen ,,Schulcontainer"beziehen und mit Leben füllen. Der Schulträger hat mit dem Aufbauder,,Klassenzimmer in Leichtbauweise" ein wenig Entlastung in deräußerst prekären Schulraumsituation geschaffen. Allerdings wurdedas Raumproblem grundsätzlich nicht gelöst. Die prognostizierteJahrgangsstufenstiirken der kommenden Schüle{a}rgainge machenerweiterte Ausbildungskapazitäten für Schüler mit einergymnasialen Empfehlung zwingend notwendig.
-Das G5rmnasium Landstuhl hat ein breites Angebot anArbeitsgemeinschaften, die es dem Schüler erlauben, sich über denPflichtunterricht hinaus freiwillig ztr engagieren, z:usätzlichbesonderen Interessen nachzugehen, Sachgebiete vertieft nJbehandeln und mit anderen gemeinsame Projekte durchzufi.ihren.Ergebnisse solcher Anstrengungen sind Erfolge bei Sportwett-bewerben und Wettbewerben wie,,Schüler experimentieren/Jugendforscht". Ende April eröffireten Schüler mit einer Ausstellungin der Raiffeisenbank den ,,Kulturbeutel 1996": Kunst und Design- Frühjahrskonzert - Schottisch-Deutscher Abend - Das Gespenstvon Cantertville - Der eingebildete Kranke - Puppentheaterein Kulturbeutel, der nicht zur Pflege des Außeren gedacht ist,sondern der inneren Hygiene dient.
Nach einem guten Schuljahr, eine schöne Ferienzeit!
Chronik des Schuljahres 1995196
21.08. Beginn des neuen Schuljah-res; 1. Dienstbesprechung
28.08. Gesamtkonferenz07.09. - Schottlandfahrt15.09.20.09. InfoveranstaltungmitGrund-
schullehrer/innen21.09, Wandertag
22.09. Wahl des Schulsprechers26.09. - Besuch aus Gray29.09.28.09. Musik aus Bolivien in der
Aula02.10.
09.10. -20.10.24.10.
Studientag des Kollegiumszur Klosterstadt HornbachHerbsferien
Wahl des Schulelternspre-chers
25.10. Gesamtkonferenz
06.11. Orientierungsstufenkonferenz
08.11. Medizinertest
10.11. Wahlen anm Schul- undSchulbuchausschuß
23.11. Elternsprechnachmittag
27.11. MSS 12 besucht BZ
30.11. MSS 12 besucht BZ
Ernennungen: Herr Walderzum 1. Stellvertreter, HerrRoth zum 2. StellvertreterWeihnachtsbasarMSS 12 besucht Landtag
Ausgabe der Zeugnisset3/tWeihnachtsferien
Zeugniskonferenz für 5- 12
Zeugnisausgabe 5-12
Informationstag flir künf-tige SextanerMSS 12 besucht Fachhoch-schuleFaschingsdico der OS
Infoabend der 10. überMSSFaschingsballAnmeldungen flir die 5.
Klassen
Skischul- und Schulland-heimaufenthalt von 8a/ 8b/8dSitzung des Schulbuchaus-schusses
Chor- und Orchesterfreizeitin Maria Rosenberg
,,Macbeth* des White HorseTheatre in der AulaOsterferien
01.12.
16.12.20.12.
22.12.
23.12. -05.01.22.01.26.O1.
27.01.
01.02.
02.o2.
07.o2.
09.o2.04.03.-08.03.17.03.-24.03.
22.03.
25.03.-26.03.26.O3.
27.O3.-12.o4.
,1, V*,t.L
22.04. Zeugnisausgabe 13.2
29.04.- schriftliche Abiturprüfung10.05.30.04.,,Kulturbeutel1996"
Kunst und Design in Raiffei-senbank Landsuhl
06.05. Info-Abend über 2. Fremd-sprache flir 6. Klassen .
Info-Abend über 3. Fremd-sprache für 8. Klassen
07.05. Frühjahrskorzert in derStadthalle Landstuhl
08.05. ,,Blaue Briefe*
13.05. Wettstreit bei der Fernseh-sendung ,,Die 617 G'scheiten"
19.05.- Schullandheimaufenthalt 8c25.05.30.05. Bundesjugendspiele
03.06.- Besuch aus Schottland10.06.05.06. Schottisch-Deutscher Abend
in der Aula10.06. Ergebnisse des schriftlichen
Abiturs10.06. ,,Das Gespenst von Canter-
ville" in der Aula15.06.,,DeutscherSchulmusiktag"
in der Aula des Gymnasiums17.06.- mündliche Abiturprtifung18.06.21.06. Abiturfeier24.06. Zeugniskonferenz der 6.
Klassen
24.06.- Klassenfahrt6a26.06.25.06. ,,Der eingebildete Kranke*
in der Aula25.06. Wahl der
Verbindungslehrer
28.06. Zeugnisausgabe 6. Klassen
04.07.- Kursfahrt der MSS 12 nach14.07. London oder Rom08.07.- Klassenfahrt9b12.07.09.07.- Klassenfahrt6d11.07.09.07. Wandertag
10.07. Zeugniskonferenz flir 5.,7.-12. Klassen
15.07. Puppentheater in der Aula
16.07. Schulbuchbasar
17,07. LetzterSchultagZeugnisausgabe
6a 29 6b 29 6c 27 6d 27 6e 29
71 30 7b 26 7c 27 7d 28
8a 29 8b 30 8c 26 8d 27
9a 29 9b 25 9c 26 9d 24
10a 28 10b 28 10c 28
11
12
13
Statistik für das Schuljahr 1995196
1. Schultag am Montag, den 21. August 1995
5a 24 5b 27 5c 24 5d 24 5e 28 5f 30 157
t4t
111
tt2
104
84
98
9t
80Zahl der Schüler : 978
Klasse 5a
Leitung: Herr Klein
Brehm, JuliaConrad, JochenEsch, RobertEwert, SabrinaFauth, SebastianFrohwein, StefanGaning, AndreasKehrer, Eva-MariaLang, LisaLenhardt, JuliaLudes, FlorianMakus, Stephan
Miijatovic, DavorinMüller, BenjaminMüller, SarahOllhoff, ChristianPiksa, MatthäusRudig, BenjaminSchäfer, AndreaSchröer, MarkSchweig, ChristianUtzschneider, DanielWalz, PetraWilking, Johnannes
Klassen, Kurse,Lehrer ,..
Klasse 5b
Leitung: Frau Groß
Deitrick, MiraDejon, KatrinGerhard, MarkoHarth, HendrikHasenfratz, KerstinJenkins, AnnaJoas, ManuelLaufer, BenjaminLehnhardt, MatthiasLenhard, ChristophMarhöfer, MarkusMaurer, KatharinaMayer, ChristianeMohrhardt, Elmar
Mohrhardt, FabianMosemann, SarahMüller, EricRaisch, MichaelReischmann, JörgScherer, FelixSchneider, AndreasSeel, SabrinaSreij, HousselnWalther, JohnannesWatson, KevinWeber, PatrickWilhelm, Elisabeth
Klasse 5c
Leitung: Frau Kreiter
Becker, AndreasBier, RogerDiener, NilsDobler, MyriamDonth, FlorianDunn, RachelEicke, MarcoGermann, MichaelGries, KatrinHausner, SaraJung, DennisKiy, Kathrin
Leis, MarleneMayer, JuliaMayer, RolandMetzler, DennisMüller, SaschaMüller, SusanneRaines, DominiqueRaith, ChristopherSchima, TimWeiß, KatharinaWeiß, MagdalenaZinßmeister, Jan
'i.i
,10
Klasse 5d
Leitung: Frau Stahl
Bales, JuliaBauer, HannaDietrich, Kai-MichaelFichtner, ChristianFrei, BenediktHeil, DeniseJunker, JenniferLutz, KarinaMeisinger, PhilippMenges, MarcellusMisch, VincentMoE, Fabian
Müller, CarolinePreis, SilkePrütting, SabineSchäfer, JessicaSchneider, MatthiasScholl, LisaSchwarzelbach, MartinSteinhauser, EndricStemmler, SebastianWeber, JuliaWeidig, ChristianWolff, Eva Maria
Leitung: Frau Majeres-Pitzi us
Arndt, DominicBuck, MarcoCicek, SertacFeß, RobertGeis, MiriamHirschfeld, PeterHofmann, SaskiaKaiser, SaschaLuba, CarmenMayer, FlorianMettendorf, LauraMundt, MathiasNatter, ChristinPletsch, Markus
Recktenwald, MarcoRedöhl, BjörnSchaufert, BastianScherne, AndreaSchmidt, MaikeSchneider, RebekkaSmarsly, ChristophStahl, JohannesStrasser, FranzTamm, CarstenUtzinger, AnnikaVarcek, SaraWittenmeier, JudithWürmell, Kathrin
Klasse 5e
Klasse 5f
Leitung: Herr Lieser
Backe, DanielBauer, MichaelBodesohn, DirkBohn, Madeleine-KarinaBrengel, DominikBuhles, ChristophDanner, SandraEmrich, JohannaHübner, HagenJungblut, KatharinaKämpf, MichelleKnüpfing, AnnaKönnel, lsabelleKopp, ChristianKurz, CarolinLeciejewski, Katharina
Linn, JasminMüller, MelanieMüller, SabineOdenwald, JuliaPaulus, DominikPfeiffer, TobiasReiß, SvenjaReuter, EvaRutz, SebastianSchmitt, ChristinaSeubert, MaikeSüß, TheaWarf, MelissaZimmer, Michael
Leitung : Frau Barkowski
Adelt, KerstinAppel, DanielBerlitz, Robin-PierreBindels, StephanieBossung, ChristophDivivier, D6siröeDorsch, KristinaEmmes, AnjaGross, PatrickHahn, RobinHarnauer, LorenaHein, Sarahlrrgang, Eva-MariaJung, DavidKuhn, David
Lang, SabineMauer, BenjaminMüller, JohannesMuth, DominikObry, BjörnPetznick, ChristopherPfeiffer, DeniseRauland, JuliaSchaan, FlorianSchaefer, JuliaSchmitt, SarahSchneider, AndreaSchwager, Anna MariaSponhauer, Monika
Klasse 6a
'.4./:lü; i-lB;l#
rf, -'t{4i:.,_.,:
:.:r"Y'.',r.:!3 - .i:-;
Klasse 6b
Leitung: Frau Girisch
Berberich, HeikeBeutel, ChristianeBrandt, UteBug, DennisFauß, Kai-PatrickFiedler, NicoFolz, BenjaminGerdelmann, TanjaHans, TobiasHeil, SebastianJäger, AndreasKrauß, OliverKühn, CarinaKühn, UweLacagnina, Mariangela
Lam, SiuLaubscher, ChristineLenhard, CarolineLösch, ChatarineLutsch, AndreasMosemann, MathiasNicolay, ManuelNoll, FlorianRosinus, Christian
Schwindinger, ChristophSeitz, FabianStahl, LukasStarkmann, Timo
Leitung : Frau Dr. Röder
Becker, JuliaBold, MichaelaBurkhard, SabrinaCowen, NicolaDockendorf, BastianGiese, SusanneGroß, ThorstenHartmann, JasminHechler, SebastlanKlug, JuliusKranz, NicoleLeis, BenjaminLeis, ChristophLenhard, Manuela
Monti, AndreasMüller, ClaudiaOlthoff, ClaasRassouli, SusanRether, KathyRosinus, CarstenSardo, JenniferSaum, DirkSchäfer, TanjaSchmitt, CarolinTraumer, JessicaVollmer, JuliaZehfuß, lsabel
Klasse 6c
Klasse 6d
Leitung: Frau Fallot- Burghardt
Begander, JörgBuck, SebastianCzepluch, MarinaDanner, ThomasDruck, ChristianGeisel, LianeHofmann, RuthHuber, JuliaLucht, MareikeMalchus, NinaMatsumura, PatrickMüller, MariusMtiller, SebastianNeudert, Luisa
Ottenbreit, MonikaPfeifer, MathiasSander, ManuelaSantosa, RinaSchaaf, JesseSchäfer, KerstinSchneider, SimonSchraß, AndreaSchuck, AlexandraSobczyk, SimoneVorih, MatijaWray,. WilliamZimmermann, Stefan
Klasse 6e
Leitung: Herr Hoffmann
Bauer, PatrickBetz, SwetlanaBosle, AlineBuhles, JasminFrohwein, ThomasGrubbauer, BenjaminHagmeier, SandraHerceg, KristinaHerr, RonnyHeß, PatrickKlein, KatharinaKrück, ThomasLewis, AngelinaLorenz, Jessica
Mahl, RebeccaMissy, FlorianMüller, JanNaujoks, lsabelle-AlineNeumahr, JonasSchäffner, DianaSchindeldecker, SarahSchlundt, JenniferStenger, DanielStork, MareikeStraßer, LenaTremmel, MariaWicht, MathiasWillie',Vanessa
Klasse 7a
Leitung: Herr Strake
Andes, SaraBitter, OlgaBliewert, TobiasBohl, JoachimBrandt, LauraBrandt, MirjamForster, Anne-KatrinFrank, LauraFriebe, BastianGabriel, ChristopherGayer, MelanieGlaß, KerstinGros, JonasHamadeh, MarwinHenderson, Jessica
Hollfinger, NellyMehlsack, EvelynMüller, MiriamPawlik, SaschaSaipt, SebastianSchneider, BenjaminSchuppert, Rene'Simonis, AndreasSimonis, ChristianStreij, FatennSutor, SarahUllrich, AndreasWeinland, TristanWinter, AndreasWolf, Sabrina
Leitung : Herr Barkowski
Appel, LisaBales, MichaelBarrante, JamesBarth, MichaelBeck, NicoleBockmayer, KerstinBrandt, EvaDilger, AlexanderDivivier, StefanieFiebig, ThorstenFuchs, DanielFuchs, SarahHoroz, DavidJung, lsabella
Jung, lsabellaKerchner, NilsKieser, DorotheeLudes, MichaelMeier, SvenMischnick, AndreasRauland, TillRieE, PatrickRothhaar, KathrinSiegler, StefanSommer, KerstinTheis, JuliaWagner, Michael
Klasse 7b
Klasse 7c
Leitung: Frau Reis
Barkowski, LennartBraun, VolkerBuhl, StefanieDeEen, MathiasFlockhart, HannaForster, AndreasGubenko, OlesjaHanz, FlorianHarth, LarsHeinz, StephanieKaiser, JuliaKauf, ChristinaKeller, CarolineKern, Melanie
Kopp, BenjaminKranz, AndreasLu2, AleaMaurer, ThomasMeyer, MarionMohorko, ThomasRaisch, StefanieRepplinger, KaiSchröer, JuliaStahl, KathrinTremmel, MartinVaughan, LenaWeber, PetraZorn, Markus
Klasse 7d
Leitung: Herr Frister
Cermak, KatrinConrad, BrittaCreuE, JonathanFridhi, AlexanderGemind, AnneGries, KatharinaKardenbach, EvaKrämer, MicheleKrohmer, AnnikaKruft, JeannetteLayes, TimoLeimbeck, JaninaLingmann, PhilippLinsmayer, Sven
Lorenz, AlexanderMakus, JuliaMayer, NadjaMe2ner, ChristianMiszkowiak, StephanieMüller, MathiasNauez, MorlEPeschel, SandraPletsch, RebekkaPrauser, AnnaSpiegel, KristinTraub, JessicaWilking, Anna
qL--
Klasse 8a
Leitung: Herr Dr. Fallot- Burghardt
Aßmann, SimoneBerberich, MichaelBrewi, StefanBurkhard, SimoneDittrich, lrinaFrank, FabianFrei, ThomasGlas, FlorianHauck, ChristianHeinE, JuliaHofmann, AnneHörske, EikeKraus, PascalLechner, ChristophLechner, Kathrin
Klasse 8b
a- ' ,.., ' ,;rl
II: *j;l
'n:,{;y:l.?.1d, '. , inr:i"*$,-
)''--j;, t;
i:.:";n,
Leitung: Herr Fischer
Altherr, ChristianBackes, RaikaBauer, GeorgBernhard, WiebkeBuliteanu-Sebold, HerbertDobler, DanielFrei, ChristophGrün, SalinkaHettesheimer, TimHeß, WolfgangJung, JessikaKassel, AnikaLayes, SarahMolitor, SilkeMo2, Nicolas
"l
[|."a
1
*r{a-
Müller, DeniseMüller, PhilippNeudert, FlorianPalm, NadinePetrick, AlexandraPfennigwerth, DanielPreis, TobiasSchäfer, YvonneSchmidt, AlexanderSchuck, ChristinaUlrich, MiriamWägner, AndreasWenz, JessicaZimmermann, Marco JensZorn, lsabel
Lehmann, KarinaMüller, NadineOster, MarcoPeschel, SebastianPrunier, SarahSchappert, DeniseSchmitt, lsabelleSieber, DeniseSimonis, DianaUrschel, JensVater, JochenVeith, JeromeWarf, RebeccaWeiß, Matthias
lff*:ffi^ . . i-."t
Klasse 8c
Leitung: Herr Heinrich
Bauer, EvaBrand,StefanieCrusius, WilkeErnst, ThorstenFeth, KarlheinzGroel, CarinaGros, MartinaHermann, AlexanderHuber, BettinaKauf, ChristoPhKohl, SonjaKönig, Jean-ClaudeKreischer, PalomaLauer, Sebastian
Lenhard, BenediktLenhardt, JohannesLinke, HubertMax, DirkMuck, StephanNatter, AnjaReiß, OliverSchmitt, TobiasTheiss, TinaThum, ChristoPhWittenmeier, Daniel BorisWürmell, Frank
Leitung: Frau Prskawetz
Becker, JanFuchs, SebastianGarth, DorotheeGroß,DanielHack, MichaelJotter, NicoleKlemens, ChristianLang, AndreasMakrldakis, SandraMaurer, AndreasMüller, MariusMüller, SandraMunzinger, CarolinNatter, Nadine
Negle, DunjaOdenwald, AlexanderPanagiotopoulos, NikosPeter, AnnikaPietrzak, AgnieszkaRosiak, MonjaRummler, TimoSchneeberger, JuliaSchröer, MarkusStadler, NatalieStolz, BastianWerst, PatrickWolf, Patrice
Klasse 8d
Klasse 9a
Leitung: Herr Frisch
Bäcker, BiancaBecker, ChristianBickel, TiffanyBosle, lsabelleBreitenbach, llkaDarge, Alexander JochenGabriel, Pia GwendolynGiovinco, TinoGroel, Jochen BernhardGros, MartinaHa, Huy-HOANGHerrmann, ManuelaHoffmann, SandraHuber, StefanieHupprich, Daniela Nadine
Jurr, NinaKaruE, CarolinKlug, CharlotteKranz, SabrinaKrupp, NadineMä2, Karin UllaMeier, AlexanderMen2el, Hanna LotteMüller, Thomas WolfgangRampe, KirstenRassouli, SiminRivera-Santiago, ManuelSantosa, ViraZercher, Kathrin
Klasse 9b
Leitung: Herr Nicolay
Ackermann, AninaAltherr, DavidBayer, Nadine ClaudiaBecker, MarcoDonauer, Eva MariaFichtner, StefanFritsch, Claudia AnitaGeib, Jennifer SarahHezer, Patrick GünterKehrer, Ulrike MariaKeller, Carolin MelanieKlaus, ChristianKopp, Benjamin
Künstler, DanielLinzmann, SandyLudes, KatrinMoore, Cynthia MariaNawrocki, TimoOttenbreit, Michael MarkusPaul, DanielaPietschak, MonikaPletsch, Jennifer RoxanaRodehorst, DennisSchmalenberger, SarahWeidinger, Kerstin MariaWestrich, Christoph
Klasse 9c Klasse 9d
Leitung: Frau Hülsewede
Alfano, Suzanne SophiaBacher, ManuelBarkowski, DonaldBerkemer, AlexanderBraunstein, llkaHemmer, NadineJäckle, Sarah ElisabethKern, Eva SilviaLeist, Sandra MariaLermen, Marc-OliverLeßmeister, NinaMüller, TimoNicolay, Joachim
Odenwald, ChristianSchäfer, Patrick DenisSchlauch, NoreenSchmitt, NinaSchneider, ManuelaSchneider, Matthias JosefSterioni, VadimStrauß, JanStraßer, ManuelaStraßer, SvenVatter, JuliaWeber, MichaelWeis, Norman
Leitung: Frau Dr. Kolbe
Baden, Johannes LukasBaden, Sebastian PhillppDilger, MarkusEmrich, DeborahHach, BjörnHeil, ManuelaHeinz, DanielaHörhammer, Marcus HeinrichKaufmann, JolandaLang, MarkusLauer, ChristianMende, Diana Maria
Menges, Mario StefanMontan, Oliver JohnMüller, KarinNaßhan, StefanieOster, SabineRaulin, SabrinaSchmitt, ManuelaSchneider, MathiasStaab, Mathias RüdigerWagner, StefanieWeis, DanielWittemann, Miriam
Klasse { 0a Klasse 10b
Leitung: Herr Dohna
Amamra, AchmedBold, ValerieBraun, SiegfriedBurkhard, Steffen MarcusChan, Chiu-MingDecker, DanielaForster, Anna KatharinaKahveci, ÖzlemKlingel, MichaelKreischer, JavierKuo, Li-WenNeu, Hannah TheresiaPaulus, Daniel ErwinPfiffi, Daniela
Prunier, Joanna ClaireRampe, BastianReis, MarcusRei2le, KayRink, ChristianSander, StefanSchäfer, StefanieSeitz, Daniela RitaSponhauer, SusanneStephan, PeterWray, Sonia SaabZahm, MichaelZimmermann, Tina
Leitung: Frau Zahler
Altherr, ThomasBarth, Bernd OttoBauer, NicoleDivivier, ClaudiaGieser, AngelikaHanz, KristinaKieser, CarolinKleemann, JörgKneip, Melanie NicoleKrüger, WolfLeiner, JasminMahl, Boris JakobMedias, Stefan PeterMeier, Christian
Meier, Kirstin SilkeMohr, MichaelMoßmann, ChristianMüller, Andreas-MarcusNeudert, Valeska MariettaOhnesorg, Marco GerhardPfiffi, StefanieRauch, YvonneSchneider, Florian MichaelScholl, HannahSiegler, ClaudiaStober, EvaStuppy, Christian AndröWolf, Jens-Frederic
Klasse 10c
Leitung : Herr Glaser
Barkowski, Kim GordonFeierabend, Tino AndreasFeth, SalomeFey, Christian SvenGamradt, DanielGeib, lrisHauck, ManuelaHeil, Ulrich AlexanderHinkelmann, ThomasHirsch, ChristianKämpf, MareikeKnüpfing, SarahKohn, ManuelKrauss, Marco
Lettens, AndreasMuller, JuliaPuchner, Christina Maria ToniRautenberg, Karl SebastianRichter, MarkusRosinus, Sabrina ElisabethRummler, JörgSprengard, Regina MariaVolz, UlrikeWalter, NicoleWegener, ChristophWitt, SteffenWolf, Timo
MSS 11d 1
*{L
' ,l
?t
Leitung : Herr Huber
Alles, ChristineAltherr, ChristineBockmayer, Andre PhilippFischer, TimoFrank, RobertFrei, SandraFuchs, VolkerHanus, BettinaHenke, SebastianHüther, MelanieKassel, NinaKrüger, ThomasKurz, Heiko
Ludes, DominikMüller, ChristianMüller, ClaudiaSchick, CarinaSchmitt, TobiasSemmet, lsabelleSieg, KirstenStumpf, MelanieWeil, KerstinWeinland, lmmanuelWeis, TanjaWinkler, Kai-Uwe
a
;, ">- .,{=-r")t
r"''F':.n"h*".*^.j;"'j'* l.:
. , Ull*rr,:1':i-., r'.11r-'
'; t;-(-';..; ;:
.a{: c:
MSS 11m 2
Leitung : HerrSchuff
Altschuk, StefanBacher, TobiasBold, EstherCaspers, MichaelDaniel, ChristinaEverling, Regina-MariaFrank, KathrinHoffmann, SvenHörske, EvaKesselring, BarbaraKönig, TobiasKruft, Susen
Meier, ThorstenNaßhan, TanjaNeumann, NicolePeters, StefaniePollak, Kerstin-SusanneRether, MiriamSchloemp, PetraSchubert, ManuelaSiegrist, JessicaUlrich, StefanWeber, MarcoWeidig, Oliver
Leitung: Herr Klein
Alles, KathrinBungert, MichaelEverling, StefanieFrank, BenjaminGlatzel, DinaHemmer, SvenHübner, FraukeHunsicker, Anna-MariaKirsch, SebastianKlingel, NicoleKurz, fanjaLang, BarbaraLenhardt, Yvonne
Lesmeister, Eva MariaLösch, NadineMüller, MarionPetry, SaschaPoersch, GunnarRaddatz, ChrlstlneSaraydar, SarikSchäfer, NatalieStein, OlafStumpf, TinaToma, MichaelVater, Katja
MSS 11m 3
"- i...,1':;'.^.; i * -w' -.l-{ü... .
-'i:Ü'.': ,* ---,..:+ ,
t?r!f:-a '' 1o'i- r3't::;.:, - 1^r. *o;6T"i
H+tärn8{J
MSS l1m 4
Leitung: Herr Walder
Abel, MarkAlfano, YvonneAltherr, MichaelBecker, DavidBerg, FredericBlauth, TinaBodesohn, FrankEckard, lsabelleHamadeh, NuriHoffmann, MarcoJost, KatrinKehrer, StefanLyding, Tobias
Müller, SteffenRemm, TanjaRink, ChristianRink, JürgenRöhricht, ChristineStarkmann, EstherSteil, YvonneStolz, NielsUlrich, CarstenVogelgesang, NicoleWeber, FlorianWoelke, Annette
MSS 12K 1
Leitung: Herr Lenhart
Axel, HeikoBohrl, DorisBöhn, ChristophBuchwalder, Karl-HeinzEberlein, MatthiasEckhardt, KarstenGoldinger, PaulHeist, HeidiHettesheimer, Diana
Klein, NiclasLüer, ChristianLutz, ChristianRam pelt, Christian-HorstSchappert, lnesSommerfeldt, DirkSpiegel, KerstinTiedke, MelanieWanschap, Anne
MSS 12K 2 MSS 12K 3
Leitung : Frau Borngesser
Bachmann, DanielaBayer, ChristianDahler, ChristianeEckfelder, CorinnaGerdelmann, StephanGrau, MarionHall, JonathanHarth, JochenHeß, JudithJung, Daniela
Klein, JochenLaufer, BiancaLaufer, StefanieMaske, TinaMontan, CindyMüller, MariannePfeiffer, PeterSchiel, ChristianSchröck, Katja
Leitung: Frau Bold
Becker, UlrichBrewi, UlrichDenzer, AlexanderEberle, MichaelEmrich, NinaGrumer, SebastianHauck, PatrickHinkelmann, KarinHoffmann, SaraKlingshirn, Timo
Koch, ClaudiaLehnen, CarolinMoßmann, ArianeMüller, JochenOrschel, KerstinSaraydar, SarikSchuff, StephanStrebel, MartinaThum, Michael
MSS {2SK
'4-:...... §t
, .',
Leitung: Frau G röneveld-Olthoff
Adelt, SandraBona, PatrickFuchs, BerndLayes, MiriamLenhart, TorstenLieblang, Thorsten
Mentzel, NinaRudolphi, MelanieUlrich, KatjaWaggershauser, AxelZirker, Angelika
Leitung: Frau Wild-Lumma
Becker, MelanieFritzinger, OliverGarth, ChristophGutwein, ChristianHeß, lngoKappel, LeonoraKern, CorneliaLang, ChristineLenhardt, HeikoMayer, NinaMenges, llka
Müller, KatrinNikolic, NinaPaulus, YvonneRückert, FelixRückert, WolfgangSabo, AnjaScherer, SandraSchneider, BenediktStenger, BirgitStober, AndreaSutor, Melanie
MSS 12gk
, :, ,:;
- -yl.- -
MSS 13 Biologie
Leitung: Herr Rietz
Barbier, DanielaBarth, Christine RoswithaBauer, Sandra YvonneBleh, ChristianBrengel, RamonaBrodowski, TinaBuffehr, DorothöeChan, Man-LingChristmann, MartinaDecker, Sascha AlexanderDietrich, SimoneDreßler, NathalieHartkopf, Katja
Hoppenheit, ChristianHoroz, SimonHorn, SandraKardenbach, PhilippKern, CorneliaKlaus, BarbaraKlein, DanielKneller, NicoleKuproth, MarkusLickteig, Susanne ChristineVu, Thi Ngoc LienWeide, KerstinZeller, Peter Kurt
MSS 13 Deutsch
Leitung : HerrSchulz
Blauth, ChristianDengel, StefanDieffenthaler, MoniqueFauth, CarolineFuschiotti, AlessandroKleemann, AstridKoch, SilviaLozano y Bockmayer, ThomasLuba, Steffen MarkusMarhöfer, Michael
Mayer, BettinaMayer, SimoneMüller, SabrinaPfennigwerth, KathrinSchellhaas, ElkeSchneider, TimoSchröer, Melanie SimoneSturm, RebeccaTillschneider, Sibille-lsabelle
MSS 13 Eng lisch
t ". r-,, ,,.:l
,c&* *rl'i.ir' "' -
Leitung : Herr Lumma
Christmann, Thomas SvenDick, PamelaGö?inger, JensHartkopf, KatjaHeiEmann, Sandra MarionHorn, SandraJung, DagmarKlein, StephaniePinillos y Cediel, Rut Maria
Pitsch, ClanssaPolishuk, DirkSander, ChristianSchwabe, MichaelaSchwabe, RitaStrauß, KatharinaTimmer, ChristineVelten, Nick
MSS 13 Mathematik
Leitung : Herr Klees
Baecker, Nadine JessicaDruck, SylviaFränznick, SvenGraumann, AlexanderHabeliE, ThorstenHall, Timothy JohnJung, StefanKlein, MarcusKrupp, AlexandraLaborenz, ElkeLesmeister, JochenMaas, RudolfMiesel, Christian
Moussa, NadjaSchindeldecker, FrankSpringmann, ChristianeStangenberg, GeroWalsh, Peter Michael
MSS 13 Latein
Bold, TobiasLayes, Astrid NotburgaLorenz, Martin Thomas
IS1
lr+§-§'t
?- -r-',,. .u{arä§.§s.,"1ö