Home >Documents >Schiff in Sicht - Fahrplan 2015 Bielersee Schifffahrt

Schiff in Sicht - Fahrplan 2015 Bielersee Schifffahrt

Date post:21-Jul-2016
Category:
View:215 times
Download:2 times
Share this document with a friend
Description:
Angebot und Fahrplan der Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft AG 03.04. - 18.10.2015
Transcript:
  • Angebot | FahrplanProgramme | Horaire

    03.04. 18.10.2015

    Schiff in SichtEn bateau sil vous plat

    Schifffahrt Drei-Seen-Land Navigation Pays des Trois-Lacs

    BSG Bielersee- Schifffahrts-Gesellschaft AGBadhausstrasse 1a PostfachCH-2501 Biel-Bienne

    Telefon +41(0)32-329 88 11Telefax +41(0)32-322 33 25E-Mail info@bielersee.ch

    15

  • RESTAURANT | KLOSTERHOTEL | BISTRO SELFSERVICE | SHOP NORDLNDTE

    TGLICH OFFEN VOM 20. MRZ BIS 25. OKTOBER 2015 OUVERT TOUS LES JOURS DU 20 MARS AU 25 OCTOBRE 2015

    3235 Erlach T 032 338 11 14 st-petersinsel.ch

    I N S E L I N A U S S I C H TL A V U E D E L L E

  • 3Herzlich Willkommen | Bienvenue

    LE LAC MA VITAMINETANKEN SIE SEE!Cette saison, nous avons dcid de vous emmener vivre des instants mmorables au cur dun pays o se rencontrent deux cultures linguistiques.

    Wir fhren Sie auf den Wasserwegen entlang von Flssen, vorbei an charmanten Winzerdrfern und auf die romantische St. Petersinsel. An Bord erleben Sie Neues, schlemmen am gediegenen Buffet und lsen geheimnisvolle Kriminalflle.

    Naviguez vers de nouveaux horizons tout en dcouvrant notamment la glisse silencieuse de notre bateau solaire, le MobiCat.

    Au plaisir de vous accueillir bordIhr BSG-Team

    Jazz la FranaiseSunset Bio-Dinner

    Whisky-Boat

    Line Dance Cruise

    Lindy Hop

    Tango Argentino

    The Midtown Jazz-ComboFondue Chinoise

    Romantique

    Ambiance

    Brunch

    IndexAgenda 4 5

    Karte Drei-Seen-Land Carte du Pays des Trois-Lacs

    6 7

    Fahrplan | Horaire 8 12

    GASTRO 14 15

    EVENTS 16 21

    KIDS 22 23

    Fr Gruppen | Pour groupes 24

    Hrtour | Tour audio 25

    ACTIF 28 31

    Mein Schiff | Mon bateau 32 33

    Am Schalter | Au guichet 34

    Spezialangebote | La bonne affaire 35

    Weg zum Schiff | En bref Busfahrplan | Horaire des bus

    38

    3

  • 4Eventbersicht | Events en un clin doeil

    18. DO JE Fondue chinoise 14

    20. SA SA Romantische Abendfahrt | Douceur du soir 15

    25. DO JE Sunset Bio-Dinner 18

    27. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    Juli | Juillet SeitePage1. MI ME Kochen mit Cocolino | Cuisiner avec Cocolino 22

    1. MI ME Abendfahrt Aare | Croisire du soir sur lAar 14

    2. DO JE George 16

    4. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    9. DO JE Fondue chinoise 14

    10. FR VE Whisky-Boat 18

    11. SA SA Fisch & Wein | Poissons & Vins 15

    17. FR VE Line Dance Cruise 19

    18. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    23. DO JE Span 17

    24. FR VE Tanznacht40 | 40+ en piste 17

    25. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    31. FR VE Feuerwerksfahrten 17

    August | Aot SeitePage1. SA SA Feuerwerksfahrt 17

    5. MI ME Abendfahrt Aare | Croisire du soir sur lAar 14

    5. MI ME Oscar der Geschichten-Pirat 22

    8. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    13. DO JE Fondue chinoise 14

    14. FR VE Lindy Hop 19

    15. SA SA Fondue im Sommer? | Fondue en t? 15

    April | Avril SeitePage23. DO JE DinnerKrimi Wenn die Leiche zweimal stirbt 16

    26. SO DI Tag der Schifffahrt | Journe de la navigation

    30. DO JE DinnerKrimi Wenn die Leiche zweimal stirbt 16

    Mai SeitePage06. MI ME Kochen mit Cocolino | Cuisiner avec Cocolino 22

    09. SA SA Brner Literaturschiff 20

    10. SO DI Muttertag | Fte des mres Brunch & Lunch 14

    16. SA SA DinnerKrimi Wenn die Leiche zweimal stirbt 16

    17. SO DI Gebrdensprachtreff auf der Aare 20

    17. SO DI Jazz la Franaise 18

    30. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    Juni | Juin SeitePage3. MI ME Abendfahrt Aare | Croisire du soir sur lAar 14

    3. MI ME Oscar der Geschichten-Pirat 22

    6. SA SATag der Tracht Journe des costumes folkloriques

    5

    6. SA SA Fotokurs | Cours de photographie 21

    6. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    7. SO DISchiff & Dampfzug Bren Solothurn Bateau & train vapeur Bren Soleure www.dbb.ch

    12. FR VE The Sharecroppers 16

    13. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

  • 5Agenda 2015

    16. SO DI Gebrdensprachtreff auf der Aare 20

    20. DO JE Tango Argentino 19

    21. FR VE Tanznacht40 | 40+ en piste 17

    22. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    29. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    September | Septembre SeitePage2. MI ME Kinderkonzert mit Bruno Hchler 23

    2. MI ME Abendfahrt Aare | Croisire du soir sur lAar 14

    5. SA SA Fotokurs | Cours de photographie 21

    5. SA SA Abendfahrt Bielersee | Croisire du soir sur le lac 15

    6. SO DISchiff & Dampfzug Bren Solothurn Bateau & train vapeur Bren Soleure www.dbb.ch

    12. SA SA Wild essen | Le temps de la chasse 15

    18. FR VE The Midtown Jazz-Combo 19

    19. SA SA Wild essen | Le temps de la chasse 15

    24. DO JE Fondue chinoise 14

    26. SA SA Wild essen | Le temps de la chasse 15

    Oktober | Octobre SeitePage7. MI ME Kochen mit Cocolino | Cuisiner avec Cocolino 22

    9. FR VE Rousseau Dinner-Theater 17

    18. SO DI Gebrdensprachtreff auf der Aare 20

    Regionale Highlights Manifestations rgionales

    Tag der Tracht Journe des costumes folkloriques www.bielersee.ch

    06.06.15

    Schiff ahoi Die Trachtengruppe Nidau organisiert am schweizweiten Tag der Tracht eine gemtliche Drei-Seen-Fahrt mit Musik und Tanz.

    Oh du bateau Le groupe des costumes folkloriques de Nidau organise loccasion de cette journe nationale du costume une agrable croisire des Trois-Lacs avec animation musicale et danse.

    Sommerkonzert auf der St. Petersinsel Concert dt sur lIle Saint-Pierre www.bourgkonzerte.ch

    09.08.15

    Szenisches Konzert im Klosterhof Life is Happiness Indeed Die Oper im Knopfloch aus Zrich prsentiert am Sonntagmittag die halbszenische Auffhrung von Leonard Bernstein mit den bekanntesten Hits aus den berhmten Musicals Candide, West Side Story und On the Town.

    Concert scnique dans la cour du clotre Life is Happiness Indeed Lopra im Knopfloch de Zurich propose en ce dimanche aprs-midi une prsentation semi-scnique de Leornard Bernstein avec au programme les plus grands succs des musicals Candide, West Side Story et On the Town.

    Lset-Sunntige Erlach Ftes des vendanges dominicales www.tourismus-erlach.ch

    26.09. / 27.09.15 & 03.10. / 04.10.15

    Samstag Lsetweg, abends offene Weinkeller mit Musik. Sonntag Mrit, Festumzug, Hpfburg und Kinderschminken.

    Samedi Lsetweg, caves vins ouvertes le soir avec musique. Dimanche March, cortge, chteau gonflable et maquillage enfants.

    Online buchen | Rserver en ligne www.bielersee.ch

    Reservation erforderlich | Rservation indispensable +41(0)32-329 88 11

  • Grenchen

    6

    Drei-Seen-Land | Pays des Trois-Lacs

    9

    1

    1

    67

    118

    678

    9 10 11

    12

    13

    14

    16

    17

    18

    20

    21

    15

    Itinraires des bateaux

    19

  • Grenchen

    1 - 11 Siehe Seiten ACTIF | Voir pages ACTIF 28 31

    Hrtour Drei-Seen-Fahrt | Tour audio Trois-Lacs 25

    www.bielersee.ch | www.lacdebienne.ch

    7

    4

    3

    5

    3

    11

    11

    2

    12345

    10

  • 8Bielersee | Lac de Bienne

    Frhling | Printemps 03.04. 08.05.15 Herbst | Automne 28.09. 18.10.15

    Navette Erlach Lscherz St. Petersinsel Sd 20.03. 25.10.15Erlach 9:30 11:30 13:30 17:30 18:30 19:30 21:30Lscherz 9:45 11:45 13:45 17:45 18:45 19:45 21:45

    St. Petersinsel Sd an 9:55 11:55 13:55 17:55 18:55 19:55 21:55

    St. Petersinsel Sd ab 10:00 12:00 14:00 18:00 19:00 20:00 22:00

    Lscherz 10:15 12:15 14:15 18:15 19:15 20:15 22:15Erlach 10:25 12:25 14:25 18:25 19:25 20:25 22:25

    Rservation Navette: +41(0)79-760 82 60

    3 Alle Fahrten nur auf Voranmeldung, mindestens 30 Minuten vor Abfahrt. +41(0)79-760 82 60 | Halbtax und GA nicht gltig Toutes les courses sur rservation pralable, au minimum 30 minutes lavance. +41(0)79-760 82 60 | Demi-tarif et AG non valables

    3333 333

    Hinweis | Avis +41(0)32-329 88 11 www.bielersee.ch

    1 Tglich ausser Montag, verkehrt 06.04.15 | Tous les jours sauf le lundi, circule le 06.04.152 03.04. 08.05.15 und 28.09. 18.10.15 Freitag bis Sonntag, verkehrt 06.04.15, Kurse ausgefhrt durch LNM (+41 (0)32-729 96 00)

    03.04. 08.05.15 et 28.09. 18.10.15 vendredi dimanche, circule le 06.04.15, course LNM (+41 (0)32-729 96 00)

    Biel-Bienne Erlach 301 65 69 71 LNM 42 73Biel-Bienne 09:45 10:40 12:00 14:00 14:45 15:15

    Tscherz 10:00 10:55 12:15 14:15 15:30

    Engelberg-Wingreis 10:05 11:00 12:20 14:20 15:35

    Twann 10:15 11:10 12:30 14:30 15:10 15:45

    Ligerz 10:25 11:20 12:40 14:40 15:20 15:55

    St. Petersinsel Nord 10:35 11:30 12:50 14:50 15:30 16:05

    La Neuveville 10:50 11:45 13:05 15:05 15:45 16:20

    Erlach 11:00 11:55 13:15 15:15 15:55 16:30Mur

    ten

    M

    ora

    t an

    13:0

    0

    1211

    Zm

    orge

    | P

    etit-

    dj

    eune

    r

    1

    Mit

    tag

    sfah

    rt |

    Lun

    ch

    Erlach Biel-Bienne 66 LNM 41 70 72 74 302Erlach 11:55 13:00 13:15 15:15 16:30 17:05La Neuveville 12:05 13:10 13:25 15:25 16:40 17:15

    St. Petersinsel Nord 12:20 13:25 13:40 15:40 16:55 17:30

    Ligerz 12:28 13:35 13:50 15:50 17:05 17:40

    Twann 12:35 13:45 14:00 16:00 17:15 17:50

    Engelberg Wingreis 12:43 14:08 16:08

Embed Size (px)
Recommended