Träger
Key Partner
Management GmbH
VeranstalterinGold Partner
businessinnovation.ch #BIW19
30.9. – 3.10.2019Werkplatz Oerlikon#BIW19WEEK
INNOVATIONBUSINESS
Programm200
Experten & Aussteller@Live Experience Expo
300 Keynotes & Vorträge@Future-Conference
100 Events & Networking
@Academy Programm
Der grösste Schweizer Zukunfts-Event fürInnovation, Digitalisierung & neue Arbeitswelt 4.0
2019
Business Innovation. Dieses Mindset verbindet und lässt das Ecosystem einer neuen Community entstehen. Unsere Vision aus 2018 – die Business Innovation Week – ist nun Wirklichkeit geworden.Es brauchte unglaublich viel Mut, diese neue Begegnungsplattform für Innovation und Digitalisie-rung in der Arbeitswelt 4.0 zu entwickeln. Sie bringt branchenübergreifend Unternehmerinnen und Unternehmer, Leader, Manager und engagierte Mitarbeitende zusammen, um Zukunft zu erleben, zu diskutieren und zu gestalten. Jetzt sind die Tore der Business Innovation Week geöffnet. Mein Team und die beteiligten Partner haben alles gegeben, um Ihnen ein Programm zu bieten, das in seiner ganzen Fülle ein ausserge-wöhnliches Innovationsspektrum abdeckt. Auf dem Weg hier her haben wir viel gelernt, verändert und angepasst. Veränderung ist auch uns nicht einfach in den Schoss gefallen. Aber neu zu denken und zu handeln, das setzt Energie frei für Innovation und Wandel. Ich wünsche Ihnen in dieser Woche viele Impulse und Kontakte für Ihre Zukunft.
Lassen Sie sich inspirieren!
Herzlich willkommen!
Geschätzte ZukunftsgestalterInnen
Ewa Ming,Gründerin
Business Innovation &EMEX Management GmbH
Editorial
ImpressumVeranstalterEMEX Management GmbHLindenbachstrasse 56 | CH-8006 ZürichTel: +41 44 366 61 11 E-Mail: [email protected]
Business Innovation AppJetzt die Community &Event App downloaden
- Programm- Kontakte knüpfen- Alle Aussteller- Speaker
2
Katharina OfnerProjektleiterin
Future-Conference
Franz FuchsStv. Geschäftsführer /
Operative Leitung
Ewa MingGründerin / Inhaberin
Dung LeProjektleiterin
Daniela RhynerProjektleiterin
Academy Programm
Luzia ZimmermannProjektleiterin Live Experience Expo
Jonatan SchneiderGrafiker
Anna-Maria GaleanoKommunikation
Roland WillKommunikation &Partnerschaften
Burcu OrucAssistentin
Geschäftsleitung
Chris StähelinProjektleiter
Nadine SchmedAssistentin
Geschäftsleitung
Das Business Innovation Week Team
Live Experience ExpoDi. 1.10./ Mi. 2.10./ Do. 3.10.201910:00–19:00ab 17:30 Afterwork-Programmab 19:00 Aftershow-Party „Human & Robot“
@Halle 622 Therese-Giehse- Strasse 10,8050 Zürich
Ticket CHF 30.00 für 3-Tage
Future-ConferenceDi. 1.10./ Mi. 2.10./ Do. 3.10.2019Einlass ab 08:00, Beginn 08:45ab 17:30 Einladung zum Apéro &Afterwork-Programm @Halle 622
@StageOne Event & Convention HallElias-Canetti-Strasse 146,8050 Zürich
Tages-Ticket All-Access: CHF 3903-Tages-Pass All-Access: CHF 790
Academy-ProgrammDi. 1.10./ Mi. 2.10./ Do. 3.10.2019Einlass ab 08:00, Beginn 08:30ab 17:30 Afterwork-Programm@Halle 622
@MFO NOERD-Haus, Halle 622Details & Adressen:Siehe Academy-Programm
Ticket: CHF 125.00 für 3 Tage (keine Tagestickets)
:
Zukunft erleben
:
Zukunft mitgestalten
Afterwork & Party17:45 – 19:00 anschliessend Party Networking & Afterwork @Live Experience Expo, Halle 622
Facts & Figures
Highlights @Live Experience
4 Roboter Premieren@Robolution ParkMit 25 Humanoid-Robotern die grössteRoboter-Präsentation Europas.
Gleich um die Ecke:Führungen durch libs –Industrielle Berufslehren für die ZukunftTäglich im Rahmen der Live Experience Expo
myblueplanet #WalkandTalkIn 2er Teams widmen Sie sich verschiedenen Fragen zum Thema «Nachhaltigkeit & Klimawandel». Treffpunkt vor der Halle 622
Treffpunkt für gute Gespräche1. - 3.10.2019 | 10:00 bis 19:00 Uhr, anschliessend Afterwork bis 22:00 Uhr @Halle 622
Bar & Business Networking
5G LiveExperienceby SALT & Nokia
3
WEEKINNOVATIONBUSINESS
Eröffnungsevent @Credit Suisse Tower
Wo sich Schweizer Wissenschaft, Politik und Wirtschaft verbindet
Montag30.09.2019
#BIW19
Anmeldung:businessinnovation.ch
Hagenholzstrasse 20/228050 Zürich
Forum Zukunft Schw-AI-z
Tickets: businessinnovation.chCHF 350 für Eröffnungsevent Forum Zukunft Schw-AI-z
14:30 – 14:50 Ewa Ming Initiantin, Gründerin Business Innovation Week
Im Gespräch mit Ewa Ming - Gastgeberworte Credit SuisseSteven Himmelsbach, Leiter KMU-Geschäft Region ZürichMarkus Locher, COO Digitalization & Products
Stephan Klapproth WHAT’S YOUR POINT? GmbH
Offizielle Eröffnung der Business Innovation Week Switzerland«Neu Denken Neu Handeln» – Ausrufung artonomisches Manifest
Einleitende Gedanken
14:50 – 15:10 Dr. oec. Peter Grünenfelder Direktor Avenir Suisse Welche Zukunft für welche Schweiz?
15:15 – 15:40 Marc Steiner Bundesverwaltungsrichter St. Gallen / Bern Regulierung und Innovation – die Revision des Beschaffungsgesetzes als neues Anreizsystem
15:45 – 16:05 Christian Fehrlin CEO & Founder Deep Impact AG Der totale Überwachungsstaat dank Künstlicher Intelligenz? Wie KI die Welt verändert!
16:10 – 16:25 Andy Fitze Mitgründer SwissCognitive - The Global AI Hub Schw-AI-z – How we sexify our country?
16:25 – 16:55
Talk
Moderator: Andy Fitze Mitgründer SwissCognitive - The Global AI HubJudith Bellaiche Geschäftsführerin SWICONicola Forster President & Founder Think Tank foraus - Forum AussenpolitikDr. Marc Holitscher National Technology Officer & Mitglied der Geschäftsleitung Microsoft SchweizAnna Jobin, Sociologist, Researcher, ETH Zürich
Panel-Thema: Schw-AI-z – How we sexify our country?
Partner:
16:55 – 17:10 Pause
17:10 – 17:35
Talk
Stephan Klapproth WHAT’S YOUR POINT? GmbH im Gespräch mit: Christoph Lang Geschäftsführer Flughafenregion ZürichDr. Regine Sauter Nationalrätin, Direktorin Zürcher Handelskammer Liv Minder Director Investment Promotion Switzerland Global Enterprise
Panel-Thema: Standortförderung als Innovations-Booster: Was macht die Schweiz attraktiv?
17:40 – 17:50 Frido Stutz Gründer V-Locker AG 5’ Startup Mini-Pitch: V-Locker - urbane Mobilitätslösung
17:50 – 18:15 Enrico Baumann CEO & Verwaltungsrat ELEKTRON AG Plädoyer: Verpassen Schweizer Städte den Anschluss an Smart City?
18:20 – 18:30 Stephan Klapproth Moderator und Referent WHAT’S YOUR POINT? GmbH Summary of the day
18:30 – 20:00 Networking & Ausklang mit Apéro Verabschiedung durch Ewa Ming
Tagesmoderator: Stephan KlapprothBekannt aus der Sendung 10vor10 vom SRF.
Frank RiklinKonzeptkünstler
Artonomie AG
Florian Wiese/rCEO, Artonomie AG
Patrik RiklinKonzeptkünstlerArtonomie AG
Unser Manifest Zum Manifest:
businessinnovation.ch/manifest
Artonomischer
Ausruf!09.09.
Ewa Ming
12.09.
Dr. Reckhaus
17.09. tbd
26.09. tbd
Unsere Vision:Business Innovation Week und Artonomie AG fordernein neues Denken und Handeln in der Schweizer Wirtschaft.
In den nächsten zehn Jahren sollen sich 20’659 Schweizer Unternehmen* zu neuem Denken und Handeln für ein anderes Wirtschaften transformieren. Genau so viele Firmen sind nötig, um in einem Land Veränderungen auszulösen. Diese Unternehmen stellen Sinnorientierung vor Profitorientierung und tragen damit massgeblich zu einem nachhal-tig sinnvollen Wirtschaften bei.
Ewa MingInitiantin Business Innovation WeekCEO EMEX Management GmbH
Änderungen vorbehalten. Stand Do. 26.09.2019
4
Tagesthemen: Innovation Culture,Co-Working, Leadership, HR, New Work
Future-Conference @StageOne Tickets:businessinnovation.ch
WEEKINNOVATIONBUSINESS
Elias-Canetti-Strasse 1468050 Zürich
Dienstag01.10.2019
#BIW19
Haup
tbüh
ne
08:00 – 08.40 Eintreffen der Gäste & Welcome Coffee Achtung: pünklicher START 08.45 Uhr
08:45 – 09:05 Moderator: Ralf Schmitt Spontanitätsexperte & GeschäftsführerEwa Ming Initiantin, Gründerin Business Innovation WeekKatharina Ofner Projektleiterin Future-ConferenceClaudia Bienentreu Head Open Innovation AXADr. phil., Executive MBA HSG Dieter Kläy Kantonspräsident (ZH)
Eröffnungsworte der Gastgeber«Neu Denken Neu Handeln» – Ausrufung artonomisches Manifest
Grussworte: Key Partner AXAGrussworte: Innovation als Erfolgsfaktor für den Kanton Zürich
09:05 – 09:45 Gerd Leonhard Keynote Speaker, Futurist & Humanist, Autor, CEO The Futures Agency, Filmemacher
Exponentieller Wandel: die Zukunft von Technologie und Menschheit
09:50 – 10:15 Lionel Schlessinger Inhaber und CEO - Monopol AG Rosige Zukunft trotz Schwarzmalerei?
10:15 – 10:45 Dr. Steffi Burkhart Human Capital Evangelist, Autorin & Impulsgeberin Der Millennials-Mindset als Treiber für eine neue Führungskultur Partner:
Tagesmoderator:Ralf Schmitt Spontanitäts-experte & Geschäftsführer
12:00 – 13:30 Mittagspause & Rahmenprogramm
Haup
tbüh
ne
15:00 – 15:10 Julian Massler Co-Founder & CEO AURUM FIT THE ULTIMATE BIOHACK
15:10 – 15:20 Dr. Pascal Grieder CEO Salt Mobile SA. Innovation by SALT
15:20 – 15:50 Florian Wiese/r New Work Pioneer & Artonomist Artonomie AG Future Leadership Skills – born at Google, based on Neuroscience
15:55 – 16:15 Leila Summa Geschäftsführerin Play to Change GmbH High Performance Teams: 5 essentielle Dinge, die wir von den Tech-Giganten lernen können
16:15 –
16:45
Talk
Moderation: Leila Summa Geschäftsführerin Play to Change GmbHDaniel Stern Country Manager Dropbox Dr. Matthias Wittfoth CEO Matthias Wittfoth Tonio Zemp Product OwnerLiip
Thema: Erfolgsfaktoren für Unternehmerische Innovationsfähigkeit
16:50 – 17:15Mini-Pitches
Sunnie J. Groeneveld Managing Partner Inspire 925 GmbHPascal Rüeger CEO, Co-Founder & Serial Entrepreneur CVCube AGPriska Burkard Managing Director TechFaceThomas Bräm Gründer mitschaffe.ch
Start-up Innovation live erleben! Begrüssungsworte zum Mini-Pitch5’ Mini-Pitch: CVCube5’ Mini-Pitch: TechFace5’ Mini-Pitch: mitschaffe.ch
17:15 – 17:25 Esther-Mirjam de Boer Unternehmerin, CEO & Verwaltungsrätin GetDiversity GmbH Schlussplädoyer: Wer führt 2030?
17:30 – 17:45 Surprise: Nele Kießling & Marvin Meinold Schauspieler Impulspiloten GmbH Impro-Summary des Kongress-Tages: Eine einzigartige, nicht zu wiederholende Weltpremiere
Para
llel-S
essi
ons
Studio 1 für Verwaltungsräte
11:00 – 12:00Verwaltungsrats Roundtable Matthias Plattner Head Channels & Innovation Bank Julius Bär, Beirat VRMandat.comBeat Scheidegger Unternehmer, Verwal-tungsrat und Co-Gründer Company Factory AG
Studio 3 by Impulzity
11:00 – 12:00Individual Empowerment – The most powerful leadership style Peter Reichenstein CEO & Co-Foun-der impulzity by PCP Impuls AG
Studio 5 by AXA
11:00 – 12:00UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Impuls-Studio 4(Moderation: Christoph Stöckli)
11:00 – 11:25 Warum ‚pünktlich‘ das neue ‚zu spät‘ ist - Wie Sie mit Geschwindigkeit begeisternMartin Geiger Effizientertainer
11:30 – 12:00Innovationskultur und Leader- ship in KMU: Mit Game Design Strategien zum nächsten Levellic.oec.HSG Wolfgang Rathert Chief Engagement Officer, Business Gamification Experte pik AG
Arena (Moderation: Daniel Brüngger)
11:00 – 11:25wegeUBERt - Was müssen Sie tun, damit Sie auch in Zukunft noch einen Job haben? Jörg Eugster Internet- Pionier und Internet-Unternehmer Net Business Consulting AG
11:30 – 12:00Wieso, weshalb, warum - Führen mit Werten Jeannette Bours Leitung Strategie Aroma Debora Di Maio Ma-naging Partner New Work Leadership Dr. Karolin Helbig Managing Partner New Work Leadership
Studio 2 by innovation-factory
11:00 – 12:00Bildsprache im Business einfach & effizient anwenden Daniela Schaffner Trainerin if innovation-factory gmbh Andrea Schwarz Inhaberin if innovati-on-factory gmbh
Para
llel-S
essi
ons
Studio 1 für Verwaltungsräte
13:30 – 14:45Verwaltungsrats RoundtableMatthias Plattner Head Channels & Innovation Bank Julius Bär, Beirat VRMandat.com Beat Scheidegger Unternehmer, Verwaltungsrat und Co-Gründer Company Factory AG
Studio 3 by Impulzity
13:30 – 14:45Individual Empowerment – The most powerful leadership stylePeter Reichenstein CEO & Co-Founder impulzity by PCP Impuls AG
Impuls-Studio 4 (Moderation: Christoph Stöckli)
13:30 – 13:50KMU 4.0 – Erfolgreich den Wandel meistern Pascal von Gunten Inhaber & Geschäftsführer von Gunten Executi-ve Partner AG
13:55 – 14:15Chaos im Kopf - Wie New Work ge-lingen kann Nicola Hammerschmidt Organisationsentwicklerin & Trainerin easifying Companies - Worauf es wirklich ankommt!
14:20 – 14:40 Future Readiness durch Innovation & Leadership Markus F. Kaiser Mitglied der Geschäftsleitung, Resortleiter SKO
Arena (Moderation: Daniel Brüngger)
13:30 – 13:50Innovationskultur verleiht Flügel Petra Rüegg Geschäftsführerin QPM Marketing Services
13:55 – 14:15Change in die Neue Arbeitswelt - Wie eine Paartherapie Ulrike Clasen Unter-nehmerin Netzwerk Kadertraining GmbHReto Schmid Culture Change, SBB IT
14:20 – 14:45The future of work is global. Maximise your LinkedIn presence strategically as a CEO Erica Kessler LinkedIn Trainerin und Coach | Karriere Beraterin, Kessler Social Media
Besuchen Sie unsere Partner inder Networking Zone @StageOne
Zeitinsel-Cube by Team Factory
11:00 – 11:30 Mindfulness & Mentale PowerDaniela Dollinger Geschäftsführerin TEAM-FACTORY GmbH
13:00 – 13:30Art-Walk by AOT Initiantin: Petra RüeggTreffpunkt in der Eingangshalle @StageOne
13:30 – 15:00Offline-Special: Treffe den Autor von «Übermorgen» und erhalte von Jörg Eugster eine persönliche Widmung
Networking / Live Innovation Experience bei den Ausstellern & Partnern @StageOne
12:00 – 13:30Business Networkingby Roman Probst
BUSINESS BEYOND TECHNOLOGY
Streaming Cube by xtendx AG & Seervision
11:00 – 12:00Broadcast 4.0 - Autonome Videopro-duktionen für Führungskräfe,Fokus: Leadership-TalksKilian MassiahBusiness Development Seervision AG
Streaming Cube by xtendx AG & Seervision
13:30 – 14:15Webinars/Webcasting als Führungsmittel - Erfahrun-gen und PraxisbeispielePascal Wedam Customer Success Manager xtendx ag Charles A. Fraefel CEO / Founder xtendx AG
Studio 5 by AXA
13:30 – 14:45UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Studio 2 by innovation-factory
13:30 – 14:45Bildsprache im Business einfach & effizient anwendenDaniela Schaffner Trainerin if innovation-factory gmbh Andrea Schwarz Inhaberin if innovation-factory gmbh
Zeitinsel-Cube by Team Factory
13:30 – 14:00 Mindfulness & Mentale PowerDaniela Dollinger Geschäftsführerin TEAM-FACTORY GmbH
10:45 – 11:00 Pause und Raumwechsel in die Galerie zu den Studios für die Parallel-Sessions
14:45 – 15:00 Pause / Raumwechsel zur Hauptbühne
17:45 – 22:00 Einladung zum Networking-Apéro (inkl. F&B bis 19:00 Uhr)in der Live Experience Expo @Halle 622
Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu Denken Neu Handeln» am Stand von Kalaidos Fachhochschule @Halle 622Bar & Business Networking
Studio 6 by Microsoft
11:00 – 12:00 Cultural Change withMicrosoft Teams
Studio 6 by Microsoft
13:30 – 14:30 Cultural Change withMicrosoft Teams
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Do
26.0
9.20
19
5
Tickets:businessinnovation.ch
Elias-Canetti-Strasse 1468050 Zürich
Mittwoch02.10.2019
Tagesmoderator: Urs Gredig ProgrammleiterCNNMoney Switzerland
Tagesthemen: Technology, ICT, IoT,AI, Data, Cyber Security, Finance 4.0
Future-Conference @StageOneWEEK
INNOVATIONBUSINESS
Haup
tbüh
ne
08:00 – 08:40 Eintreffen der Gäste & Welcome Coffee Achtung: pünklicher START 08.45 Uhr
08:45 – 09:00 Moderation: Urs Gredig Programmleiter CNNMoney SwitzerlandEwa Ming Initiantin, Gründerin Business Innovation WeekKatharina Ofner Projektleiterin Future-Conference EMEX Management GmbH
Nicolas Bürer Geschäftsführer digitalswitzerland
BIW19 – Begrüssungsworte der Gastgeber«Neu Denken Neu Handeln» – Ausrufung artonomisches Manifest
Grussworte des Trägers digitalswitzerland
09:00 – 09:45 Anders Indset Wirtschaftsphilosoph What comes after «Digital» ? The Q-Economy
09:50 – 10:15 Prof. Dr.-Ing. Dr. med. h.c. Robert Riener Professor für Robotik ETH Zürich & Universität Zürich
Cyborgs verändern die Welt
10:15 – 10:35 Tobias Rein Co-founder & Principal Engineer GetYourGuide Unicorn GetYourGuide – Wie das Schweizer Start-up den Finanzierungsjackpot knackte
10:35 – 10:45 Vincenzo Vento CEO CogniPet AG 5’ Start-up Mini-Pitch CogniPet AG
10:45 – 11:00 Pause und Raumwechsel in die Galerie zu den Studios für die Parallel-Sessions
Para
llel-S
essi
ons
Impuls-Studio 4 (Moderation: Christoph Stöckli)
11:00 – 11:30 Die vier Dreiecke der Verände-rung – ein Modell zur Gestal-tung Digitaler Transformation Peter Metzinger Mr. Campaigning business campaigning GmbH
11:30 – 12:00 Technologie verändert alles. Sie auch? Dr. Olaf Horst Chief Technology Evangelist OPTIMAL SYSTEMS GmbH
Arena (Moderator:Daniel Brüngger
11:00 – 11:25Blockchain macht Safran und Fahrstühle sichererProf. Dr. Urs E. GattikerCOO Vault Security System AG
11:30 – 12:00Spracherkennung fürs Business: Wunschdenken oder Realität?Stephan FehlmannSenior Business Develop-ment Manager Spitch AG
Studio 3 by Treuhand 4.0
11:00 – 12:00Werkschau Treuhand 4.0Patrick Bernhard Gründer Dorean AGThomas Büchler Senior Account Manager Faigle Solutions AGFabian Schläpfer Head of Business DevelopmentABACUS Research AGStefan Szalai Business Develop-ment ServerBase AGBoris Blaser InstitutsleiterInstitut Treuhand 4.0Florian KüblerGründer LEND Schweiz AG
Haup
tbüh
ne
15:00 – 15:10 Julian Massler Co-Founder & CEO AURUM FIT THE ULTIMATE BIOHACK
15:10 – 15:25 Hans-Ulrich Bigler Nationalrat & Direktor Schweizerischer Gewerbeverband sgv Digitalisierung – zwischen Realität und Schlagworten
15:25 – 15:55 Prof. Dr. Peter Gentsch Serial Entrepreneur Business Intelligence Group Game Changer AI - wie intelligente Algorithmen Marken und Märkte verändern
16:00 – 16:20 Stefan Klauser Projektleiter FuturICT 2.0, ETH Zürich Computational Social Science Finance 4.0 – Neue Nachhaltigkeit durch Blockchain
16:25 – 16:40 Dalith Steiger Co-Founder, Managing Partner SwissCognitive - The Global AI Hub Artificial Intelligence - The Link between Human & Machine
16:40 – 17:10
Talk
Moderation: Andy Fitze Mitgründer SwissCognitive - The Global AI Hub Dr. Christian Keller General Manager IBM Switzerland Dalith Steiger Co-Founder, Managing Partner SwissCognitive - The Global AI HubArijana Walcott Co-Founder & CEO Schweiz DART LabsSandra Tobler CEO & Co-Founder Futurae
Thema: Künstliche Intelligenz hat viele Gesichter
Partner:
17:15 – 17:35 Dr. Marianne Janik CEO Microsoft Schweiz Schlussplädoyer: «Tut um Gott’s Willen etwas Tapferes» – Wie wir mit neuem Denken die Zukunft gestalten
Para
llel-S
essi
ons
Impuls-Studio 4 (Moderation:Christoph Stöckli)
13:30 – 14:45Hirn 1.0 trifftTechnologie 4.0Ralf GuenthnerManaging Partner TEAM-FACTORY GmbHDaniela DollingerGeschäftsführerin TEAM-FACTORY GmbH
Arena (Mod.: Daniel Brüngger)
13:30 – 13:50Sauerstoff - LiquiditätBerna SenciDirektorin der DACH Region Svea Finans AG
13:55 – 14:15Leadership in der InnovationDipl. Ing, Andreas Halbleib Geschäftsführer QUO AG
14:20 – 14:40Punch cards reloaded:Physical fights backMarkus Pilz ManagingDirector Greenliff AG
Partner:
12:00 – 13:30 Mittagspause & Rahmenprogramm 13:00 – 13:30Art-Walk by AOT Initiantin: Petra RüeggTreffpunkt in der Eingangshalle @StageOne
13:30 – 15:00Offline-Special: Treffe den Autor von «Übermorgen»und erhalte von Jörg Eugster eine persönliche Widmung
Networking / Live Innovation Experience bei den Ausstellern & Partnern @StageOne
12:00 – 13:30Business Networkingby Roman Probst
Studio 3 Treuhand 4.0
13:30 – 14:45Werkschau Treuhand 4.0:Patrick Bernhard Gründer Dorean AGThomas Büchler Senior Account Manager Faigle Solutions AG Fabian SchläpferHead of Business Development ABACUS Research AGStefan Szalai BusinessDevelopment ServerBase AGBoris Blaser Institutsleiter Institut Treuhand 4.0Florian Kübler Gründer LEND Schweiz AG
Studio 5 by AXA
13:30 – 14:45UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Zeitinsel-Cube
13:30 – 14:00 &14:15 – 14:45Fliegende Stäbe als Lernwerkzeug erleben Arne Schneider Institutsleiter Institut fürStabfechten(Partner TEAM-FACTO-RY GmbH)
Streaming Cubeby xtendx AG
13:00 – 14:00Webinars und Webcasting - Erfahrungen und Praxisbeispiele Pascal WedamCustomer Success Manager xtendx agCharles A. FraefelCEO / Founder xtendx AG
14:45 – 15:00 Pause / Raumwechsel zur Hauptbühne
#BIW19
17:45 – 22:00 Einladung zum Networking-Apéro (inkl. F&B bis 19:00 Uhr)in der Live Experience Expo @Halle 622
Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu Denken Neu Handeln» am Stand von Kalaidos Fachhochschule @Halle 622Bar & Business Networking
Studio 5 by AXA
11:00 – 12:00UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Zeitinsel-Cube
11:00 – 11:30Fliegende Stäbe als Lernwerkzeug erleben Arne Schneider Institutsleiter Institut fürStabfechten(Partner TEAM-FACTORY GmbH)
Streaming Cubeby xtendx AG
11:00 – 12:00Broadcast 4.0 - Autonome Vi-deoproduktionen für Unternehmen, Fokus: Firmenver-anstaltungen Morris TrachslerJr. Business DeveloperSeervision AG
BUSINESS BEYOND TECHNOLOGY
Studio 1 by ABB
11:00 – 12:00Der Weg von Automatisierung zu autonomen Systemen Christopher GanzGroup VP Solutions & Standards, ABB Future Labs
Studio 1 by ABB
13:30 – 14:30Roboter Lösungen für die Fabrikder Zukunft Daniel PintarGlobal Product Manager, ABB
Studio 2by Innovation Factory
13:30 – 14:45Bildsprache im Business einfach & effizient anwendenDaniela SchaffnerTrainerin if innovation-factory gmbhAndrea SchwarzInhaberin if innovati-on factory gmbh
Studio 2by Innovation Factory
11:00 – 12:00Bildsprache im Business einfach & effizient anwendenDaniela SchaffnerTrainerin if innovati-onfactory GmbHAndrea SchwarzInhaberin if innovati-onfactory GmbH
Besuchen Sie unsere Partner inder Networking Zone @StageOne
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Do
26.0
9.20
19
6
Donnerstag03.10.2019
#BIW19
Haup
tbüh
ne
08:00 – 08:40 Eintreffen der Gäste & Welcome Coffee
08:45 – 09:00 Moderation: Patrizia Laeri Journalistin & Moderatorin SRFEwa Ming Initiantin, Gründerin Business Innovation Week,Katharina Ofner Projektleiterin Future-Conference EMEX Management GmbH
BIW19 – Begrüssungsworte der Gastgeber«Neu Denken Neu Handeln» – Ausrufung artonomisches Manifest
09:00 – 09:45 Prof. Dr. Marc Gruber Vize-Präsident für Innovation & Inhaber des Lehrstuhls für Entrepre-neurship und Technologiekommerzialisierung ETH Lausanne (EPFL)
Von der Branche zur Arena - Die neuen Denkweisen der wachstumsstärksten Unternehmen
09:45 – 10:05 Christian Ebernickel Google Analytics Award Gewinner Digital Analytics Consultant Hannes Sturzenegger Chief Marketing Officer MOVU
Daten sind unser Gold – so heben wir den Schatz
10:10 – 10:20 Esther Cahn CEO / Co-Founder Signifikant Solutions AG Philipp Rutz Gründer & CEO Okomo AG
5’ Start-up Mini-Pitch5’ Start-up Mini-Pitch
10:25 – 10:45 Moderation: Patrizia Laeri Journalistin & Moderatorin SRF Nadja Schildknecht Unternehmerin, Co-Gründerin und Managing Director Zurich Film Festival
persönlich-Talk:Hinter den Kulissenmit Nadja Schildknecht
Para
llel-S
essi
ons
Impuls-Studio 4(Moderation: Christoph Stöckli)
11:00 – 12:00Data Booster –das Marketingpotenzialder WebanalyseChristian EbernickelGoogle Analytics Award Gewinner Digital Analytics Consultant
Arena (Moderation: Daniel Brüngger)
11:00 – 11:30Die Digitalisierung ist noch lange kein Garant für Erfolg Dr. Marcel Korner Director New Business and Digital Amer Sports
11:30 – 12:00Marketing to Consumers who hate Marketing (Engl.)David Raab CEO & Founder Customer Data Platform Institute
Studio 1 by Transformation Plus
11:00 – 12:00Customer Experience Re-invented: KI & Mindset Hacking Imke Keicher Querden-kerin, Zukunftsforsche-rin und Transformations Coach. Transformation Plus GmbH Bo Evers Sandsiv
Para
llel-S
essi
ons
Impuls-Studio 4 (Moderati-on: Christoph Stöckli)
13:30 – 13:55CSR- Hype oder ChanceStéphane BlochInhaber ETHIQ
14:00 – 14:45Doing Business in Asia Min WangGründerin und CEO,chinabusinessconsulting.ch SFR Club Show GuestSarah WilhelmGeschäftsführerin W4Christoph Stöckli Rhetorik Architekt Trommelfell
Arena (Moderation: Daniel Brüngger)
13:30 – 13:50Es ist keine Digitale Transformation, ohne MenschenChristian de Loës Transformations-berater, Referent & Interim Manager Prosensit Change Management
13:55 – 14:15Automation erlaubt personalisierte Erlebnisse für KMU Alex SchoepfCEO & Gründer 4results AG
14:20 – 14:40 Die Perspektive der Nutzer kann man messen! Dr. Christoph Glauser CEO ArgYou AG
Studio 1by Transformation Plus
13:30 – 14:45Custoer Experience Re-Invented: KI & Mindset HackingImke KeicherQuerdenkerin, Zukunftsforscherin und Transformations Coach. Transformati-on Plus GmbH Bo Evers Sandsiv
Haup
tbüh
ne
15:00 – 15:10 Julian Massler Co-Founder & CEO AURUM FIT THE ULTIMATE BIOHACK
15:10 – 15:40 Christian Müller Co-Gründer OMR Digital Marketing 2020 - How do we make people care?
15:50 – 16:10 Stefano Santinelli CEO Swisscom Directories AG (localsearch) KMU auf der Kippe: Digitalisieren oder untergehen
16:15 – 16:45
Talk
Moderatorin: Patrizia Laeri Journalistin & Moderatorin SRFEinführung ins Thema: Carsten SzameitatDirector DACH Location Based Marketing Association Frank Bodin Founder & CEO bodin.consultingMalin Jaunin-Nydahl Managing Director InterioAnina Geissmann Head of Retail Development Projects Bucherer AG
Thema: Marketing und Handel neu denken! Wie rettet sich der stationäre Handel in die Zukunft?
16:50 – 17:20 Patrik Riklin Unternehmer & Konzeptkünstler Artonomie AG / Atelier für SonderaufgabenIkone Fliege Erika Ikone / Komplizin / Corpus Delicti Artonomie AGFlorian Wiese/r New Work Pioneer & Artonomist Artonomie AG
Unübliches Finale Artonomie – Wie Kunst die Wirtschaft störtWas ist der Wert einer Fliege? Von den Konzeptkünstlern Frank & Patrik Riklin 2011 angestiftet, hat sich der Unter-nehmer für Insektenbekämpfung Dr. Reckhaus dieser Frage gestellt. Ihre Antwort: Retten statt töten.
Tagesmoderatorin:Patrizia Laeri Journalistin& Moderatorin SRF
BUSINESS BEYOND TECHNOLOGY
12:00 – 13:30 Mittagspause & Rahmenprogramm 13:00 – 13:30Art-Walk by AOT Initiantin: Petra Rüegg Treffpunkt in der Eingangshalle @StageOne
13:30 – 15:00Offline-Special: Treffe den Autor von «Übermorgen»und erhalte von Jörg Eugster eine persönliche Widmung
Networking / Live Innovation Experience bei den Ausstellern & Partnern @StageOne
12:00 – 13:30Business Networkingby Roman Probst
Studio 5 by AXA
11:00 – 12:00UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Studio 2 by Innovation Factory
11:00 – 12:00Bildsprache im Business einfach & effizient anwenden Daniela SchaffnerTrainerin if innovati-on-factory gmbhAndrea SchwarzInhaberin if innovati-on-factory gmbh
Zeitinsel-Cube
11:00 – 11:30 Mindfulness & Mentale PowerDaniela Dollinger Geschäftsführerin TEAM-FACTORY GmbH
Streaming Cubeby Seervision AG
11:00 – 12:00Broadcast 4.0 - Autonome Video-produktionen für Führungskräfte.Fokus: Marketing-videos Conred von GrebelCMO & Co-Founder Seervision AG
Studio 5 by AXA
13:30 – 14:45UPTO by AXA präsentiert: New Work am Beispiel des Intrapreneur Start-ups UPTO
Studio 2by Innovation Factory
13:30 – 14:45Bildsprache im Business einfach & effizient anwendenDaniela Schaffner Trainerin if innovati-on-factory gmbhAndrea Schwarz Inhaberin if innovati-on-factory gmbh
Zeitinsel-Cube
13:30 – 14:40 Mindfulness & Mentale PowerDaniela Dollinger Geschäftsführerin TEAM-FACTORY GmbH
Streaming Cubeby xtendx AG
13:30 – 14:45Video in Unter-nehmen: von der Produktion bis zur Verwaltug Pascal WedamCustomer Success Manager xtendx agCharles A. FraefelCEO / Founderxtendx AG
10:45 – 11:00 Pause und Raumwechsel in die Galerie zu den Studios für die Parallel-Sessions
14:45 – 15:00 Pause / Raumwechsel zur Hauptbühne
Tickets:businessinnovation.ch
Elias-Canetti-Strasse 1468050 ZürichTagesthemen: Tagesthemen: Marketing,
Sales, Brands, Live Communication, Retail
Future-Conference @StageOneWEEK
INNOVATIONBUSINESS
17:45 – 22:00 Einladung zum Networking-Apéro (inkl. F&B bis 19:00 Uhr)in der Live Experience Expo @Halle 622
Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu Denken Neu Handeln» am Stand von Kalaidos Fachhochschule @Halle 622Bar & Business Networking
Studio 3
11:00 - 12:00New Level Marketing - Get more clients automatically online (DE/EN) Bertrand BlanchetonDigital Marketing Consultant - Customer Aquisition SpecialistSwiss Digital Marketers
Studio 3
13:30 – 14:30Smovie - Film aus der Hosentasche Stefan KlamethInhaber Smovie Film GmbH
Besuchen Sie unsere Partner inder Networking Zone @StageOne
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Do
26.0
9.20
19
7
EINGANG/AUSGANG
WC WC
Erdgeschoss
Hauptbühne
VIP & Media Zone
Nectar
WION WION
Mi: Speakers
Excellence
Netzwerkhaus
SaltDeepImpact
Di: Erika KesslerMi: SVEA
Di: Carrer Team Schweiz
Di. SpacesMi: AdvanonDo: Verband Verkauf Schweiz
Atracsys
Presse-CornerMigros
AXA&
UPTO
Interview Areaby XTENDX
Latte Art
Latte ArtCoffee Bar
Winzerei Zur Metzg
Art W
all
Art W
all
Art W
all
Art Wall Art Wall
LoungeDi. DSIMMi: Swiss Mechanics
Mi: ABB
Infopoint & Anmeldung
Business Networkingby Roman Probst
MarvelBoy
Ammann Chocolat
Galerie 1. OG
Arena
Di: Verwaltungsrat Studioby VRMandat & Company FactoryMi: ABBDo: Transformation Plus by sansiv
Innovation Factory
Di: Impulzity by PCPMi: Werkschau Treuhand 4.0Do. Vormittag: Bertrand BlanchetonDo. Nachmittag: Stefan Klameth
AXA Di: Microsoft
Streaming-Cube
ZeitinselCube
Studio 1 Studio 2 Studio 3 Impuls Studio Studio 5 Studio 6
KMU Swiss
Seervision& XTENDX
TeamFactoryGmbH
Best Practices & Talks
Best Practices & Talks
Bücher-Signierung mit Jörg Eugster
Future-Conference @StageOne
8
Academy ProgrammAnmeldung: businessinnovation.ch
Dienstag01.10.2019
#BIW19
Änderungen vorbehalten. Stand Do. 05.09.2019
WEEKINNOVATIONBUSINESS
Company Insights & Themenworkshops10:00 – 11:30«Smart Working» by Credit SuisseHugo Lombriser, Arbeitsplatzkonzepte, Vice President
@Credit Suisse TowerHagenholzstr. 20/22, 8002 ZürichTreffpunkt: Empfang
10:00 – 11:00Büroraumgestaltung der ZukunftAndreas Meier, Architekt, Aroma AG
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, 8050 Zürich | AROMA, Studio, Eingang: D, 1. Stock
13:30 – 15:00 Vertiefungsworkshop - Führen mit WertenDr. Karolin Helbig, Managing Partner, New Work Lea-dership | Debora Di Maio, Managing Partner, New Work Leadership
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170 A-D, 8050 Zürich | AROMA, Stu-dio, Eingang: D, 1. Stock
13:30 – 15:00 Führungen durch libs – Industrielle Berufslehrefür die Zukunft
@libsIndustrielle Berufslehren Schweiz, Therese-Giehse-Strasse 6, 8050 Zürich | Treffpunkt: Empfang
15:30 – 17:00Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
@libsIndustrielle Berufslehren Schweiz, Therese-Gieh-se-Strasse 6, 8050 Zürich | Treffpunkt: Empfang
15:30 – 17:00Führung durch die FREITAG FABRIKFREITAG lab.ag
@FREITAG im NOERD HausBinzmühlestrasse 170 A-D 8050 ZürichEingang BTreffpunkt: Empfang/Store
18:30 – 20:00Secret Tools for the Modern Company by FREITAGPascal Dulex, Culture Coach & Creative Director, FREITAG lab. ag
@FREITAG im NOERD HausBinzmühlestrasse 170 A-D8050 Zürich Eingang BTreffpunkt: Empfang/Store
Werkstatt 3 | 1. OG
11:00 – 12:00Clever eine Firma gründenBrenda SchönenbergerHead of LegalSTARTUPS.CH AG
12:30 – 13:30Betriebliches Gesund-heitsmanagement – Mitarbeiter*innen halten, fördern und motivieren Stephanie Oehen, Inhaberin, STEPHANIE OEHEN Training & Kommunikation
14:00 – 15:00Generation Z in KMU - Wie man die junge Generation Z begeistert und rekrutiert Yannick Blättler, Gründer und Inhaber, Neoviso
Werkstatt 4 | 1. OG
09:30 – 10:30Kreativität, das Kapitalder Innovation Dr. Mathias Dick, Innovation Practitioner, Businesslotse, Inhaber, todai Gmbh
11:00 – 12:00Leadership Barometer 2019 – wie zukunftsfähig sind Schweizer Unternehmen? Matthias Puschert, Bildungsmanager, Swissmem Academy
12:30 – 13:30Reise in die Zukunft des HR Anja Buser, HR Strategies Consultant,HR Campus AG
14:00 – 15:00Teams richtig einsetzen, fördern und führen Clivia Koch Pohl, CEO & Founder, Koch Pohl Consulting GmbH
Partner:
15:30 – 16:30Natural Kulturistik - Sport als Jungbrunnen - egal in welchem Alter Clivia Koch Pohl, CEO & Foun-der, Koch Pohl Consulting GmbH Pavel Pohl, Body Coach,Koch Pohl Consulting GmbH
Partner:
17:00 – 18:00Konflikte als ChanceClivia Koch Pohl, CEO & Founder, Koch Pohl Consulting GmbH
Partner:
Werkstatt 6 | 3. OG
09:30 – 10:30Erfolgreiche Digitalisierung dank richtigem Jobprofil Dieter Saner, Inhaber DER IDEALE MATCH Bettina Freihofer Estrada, Geschäftsführerin, mitPlan GmbH
11:00 – 12:00Gescheiterte Veränderungs-projekte zurück auf Kurs Dieter Saner, Inhaber, DER IDEALE MATCH Bettina Freihofer Estrada, Ge-schäftsführerin, mitPlan GmbH
12:30 – 13:30Erfolgreiche Digitalisierung dank richtigem Jobprofil Dieter Saner- Inhaber, DER IDEALE MATCHBettina Freihofer, Estrada, Geschäftsführerin mitPlan GmbH
14:00 – 15:005 Kräfte des Wandels und ihre Auswirkungen Judith Eberl, Managing Director, JuPantaRhei GmbH
15:30 – 16:30Talent Pipeline – 4 neue Rol-len im HR Bereich Judith Eberl, Managing Director, JuPantaRhei GmbH
17:00 – 18:005 Kräfte des Wandels und ihre Auswirkungen Judith Eberl, Managing Director, JuPantaRhei GmbH
Werkstatt 7 | 2. OG
09:30 – 10:30New Work Inseln bauen mit Design Thinking Arnoud A Douw, Partner, Pfyffer Schmid & Partner GmbH | Alexia Böniger, Partnerin, Pfyffer Schmid & Partner GmbH
Partner:
11:00 – 12:00«The 5 C»: Co-Creating Clever Cul-ture Checks Arnoud A Douw, Partner, Pfyffer Schmid & Partner GmbH | Alexia Böniger, Partnerin, Pfyffer Schmid & Partner GmbH
Partner:
12:30 – 13:30Barcamp zu Transformation und New Work Arnoud A Douw, Partner, Pfyffer Schmid & Partner GmbH | Alexia Böniger, Partnerin, Pfyffer Schmid & Partner GmbH
Partner:
14:00 – 15:00Innovationen durch Video kommu-nizieren – Erreichen Sie Kunden und Mitarbeitende! Dr. Markus Naegeli, CEO, Canon Schweiz AG Oliver Chris-ten, Chief of Staff Region Zürich Nord, Credit Suisse AG
15:30 – 16:30Mental stark in Zeiten des Wandels Markus Renevey, Executive Master of Coaching | Eigentümer | Geschäftsfüh-rer, The Talk Company
17:00 – 18:00Mit Innovation Activators das Innovationsvermögen Ihrer Firma stärken Dr. oec. HSG Andrea Leopoldo Sablone, Dozent für Unternehmens-strategie, Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)
MFO Denk & WerkstattEingang Ost Affolternstrasse 52 | CH-8050 Zürich
Werkstatt 5 | 1. OG
Partner:
09:30 – 10:30iTM – integrales Transfor-mationsmanagement Pascal Helfer, Bildungsmanager, WKS KV Bildung Bern
11:00 – 12:00Potentialum© - Verborgene Potenziale im Unternehmen entdecken Georg Michalik, Potentialentwickler, KV Business School Zürich
12:30 – 13:30The Skilling Challege - Sind Sie bereit für die Herausforderungen der Smart Economy? Urs Acher-mann, CEO, KV Business School Zürich | Daniel Rigotti, Mitglied der Geschäftsleitung & Vizedirektor, KV Business School Zürich
14:00 – 15:00iTM integrales Transformati-onsmanagement Pascal Helfer, Bildungsmanager, WKS KV Bildung Bern
15:30 – 16:30The Skilling Challenge - Sind Sie bereit für die Herausforde-rungen der Smart Economy? Urs Achermann, CEO, KV Business School Zürich | Daniel Rigotti, Mitglied der Geschäftslei-tung & Vizedirektor, KV Business School Zürich
17:00 – 18:00LP3 - Was ist ein guter Chef / eine gute Chefin? Was ist ein gutes Team? René Wirz, Fir-menkundenberater, KV Business School Zürich
Galerie @Halle 622Therese-Giehse-Strasse 10 8050 Zürich
08:00 Türöffnung
08:30 – 09:15
Eröffnungspodium Die Arbeitswelt der ZukunftModeration: Imke Keicher Querdenkerin, Zukunftsforscherin und Transformations Coach, Transformation Plus GmbH- Prof. Dr. Marc K. Peter, Head of Compe-tence Center for Digital Transformation, FHNW Hochschule für Wirtschaft- Alexandra Kühn, Geschäftsführerin Work, Smart Initiative- Urs Achermann, CEO, KV Business School Zürich
10:00 – 11:00Neue gesetzeskonforme Anstellungs-modelle und soziale Absicherung in der Arbeitswelt 4.0 Larissa Moser, Head of Sales & Marke-ting, PayrollPlus AG Edgar Weber, CEO und Gründer, PayrollPlus AG Moderation: Maya Bachmann Brunold
11:30 – 12:30Die Macht der Intuition -die Vortrags-show Dr. Florian Ilgen, Geschäftsführer, Keynote Speaker & EntertainerModeration: Maya Bachmann Brunold
13:00 – 14:00Leadership der neuen Generation - agil, holokratisch, oder einfach ganz normal? Maya Bachmann Brunold, Inhaberin, Trainerin, Coach The Mental Leadership Coach | Christoph Widler, VRP/CEO, TeleConex AG
Tagesthemen: Innovation CultureLeadership HR & New Work
Bar & Business Networking
17:45 – 19:00 / 22:00
Nicht vergessen!Networking & Afterwork in der Live Experience Expo @Halle 622 an der Bar und in
Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu Denken Neu Handeln» am Stand C.341 von Kalaidos Fachhochschule
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Do
26.0
9.20
19
9
Mittwoch02.10.2019
#BIW19
Änderungen vorbehalten. Stand Do. 05.09.2019
Academy ProgrammAnmeldung: businessinnovation.ch
WEEKINNOVATIONBUSINESS
Werkstatt 3 | 1. OG
09:30 – 10:30Future of PaymentsNoël Martin, Senior RM E-Com-merce, SIX Payment Services
11:00 – 12:00Die digitale Aktie für die SchweizPeter Schürer, CEO, daura AG
12:30 – 13:30„Lesen, verstehen, handeln“Wie AI Text in Mehrwert verwandeltUrsin Brunner, Lead Machine Learning Engineer, ti&m AGLucas Brönnimann, Professional Soft-ware Ingenieur | Artificial Intelligence, ti&m AG
14:00 – 15:00Ein junges Startup & die bahn-brechende DrohnentechnologieYannick Blättler, Gründer und Inhaber, Neoviso
Werkstatt 4 | 1. OG
09:30 – 10:00Demo Live Hack - Manipulation eines Webshops für Uhren-schmuck, Luzern Markus Opfer-Rodrigues, CEO, IT-Consulting Ebikon
10:30 – 12:00Selena Server -SWISS Fort Knox EnvironmentMarkus Opfer-Rodrigues, CEO, IT-Consulting Ebikon
12:30 – 13:00Demo Live Hack - Angriff auf Sanitär und Anlagen AG Holz-mann Bau, ZürichMarkus Opfer-Rodrigues, CEO, IT-Consulting Ebikon
14:00 – 15:00Innovationskultur inTech-StartupsYoko Spirig, Co-Founder & CEO, Ledgy
Partner:
15:30 – 16:30Innovationskultur in KMU und etablierten Unternehmen Sunnie J. Groeneveld, Managing Partner, Inspire 925 GmbH
Partner:
17:00 – 18:00Innovation cultureat the city levelDr. Estefania Tapias, Co-Founder & CEO, WeSpace
Partner:
Werkstatt 7 | 2. OG
09:30 – 10:30Chatbots - Hype oder digitaler Helfer der Zukunft?Urs Mäder, CEO, aiaibotMelanie Müller, Marketing, aiaaibot
11:00 – 12:00Experience Economy & Play Big - wo die Schweizer Wirtschaft von Big Tech lernen solltenLeila Summa, Geschäftsführerin, Play to Change GmbHPatrick Comboeuf, Director of Stu-dies | Institute for Digital Business & Center for Financial Studies, HWZ
12:30 – 13:30Digitalisierung konkretCharly Suter, Inhaber, KMU Digitali-sierung GmbH
14:00 – 15:00Von der Losgrösse 1zum KundenerlebnisDaniel Fichter, Dozent für Industrial Business Engineering, (FFHS)
Partner:
15:30 – 16:30Offensive Security undLive HackingJonas Walker, Cyber Security Systems Engineer, Fortinet
MFO Denk & WerkstattEingang Ost Affolternstrasse 52 | CH-8050 Zürich
Galerie @Halle 622Therese-Giehse-Strasse 10 8050 Zürich
08:00 Türöffnung
08:30 – 09:15
EröffnungspodiumAI, Blockchain, Internet of Everything - Kundenrelevanz vs. InnovationstheaterModeration: Patrick Comboeuf, Director of Studies | Institute for Digital Business & Center for Financial Studies, HWZ Hochschule für Wirtschaft Zürich- Dr. Rolf Hügli, Generalsekretär, Schweizerische Akademie der Technischen Wissenschaften- Bora Altuncevahir, Dozent Innovation Management, Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)- Hana Disch, Board Member, WE SHAPE TECH- Ali Soy, Co-Founder & Managing Director, Digital Republic AG
10:00 – 11:00Wie sieht die technologische Entwicklung der Buchhaltung aus?lic. oec. et lic. iur. HSG Thomas Brändle, CEO und Gründer, Run my Accounts AGModeration: Florian Kern
11:30 – 12:30Virtual Reality und Augmented Reality für Ihr UnternehmenPascal Achermannn, Technical Director, VRFX Realtime StudioCorinne Soland, Narrative Director, VRFX Realtime Studio - Moderation: Florian Kern
13:00 – 14:00Neue gesetzeskonforme Anstellungsmodelleund soziale Absicherung in der Arbeitswelt 4.0Larrisa Moser, Head of Sales & Marketing - Edgar Weber, CEO & Gründer PayrollPlus AGModeration: Florian Kern
14:30 – 15:30Podium: Technologische HR Disruption: The good, the bad & the ugly- Céleste Urech, Product Manager, Coople (Schweiz) AG- Dr. Marco Salvi, Senior Fellow und Forschungsleiter Chancengesellschaft, Avenir Suisse- Dr.oec. Manuela Morf, Senior Research Associate & Lecturer, Universität Luzern- Ivana Zellweger Rechtsdienst Swissstaffing - Moderation: Florian Kern
Partner:
16:00 – 17:00Startup-Podium: Startup Innovation | Startup Gründung | Startup FinanzierungModeration: Andreia Camichel Fernandes, Unternehmerin, Coach, Autorin, SEABRAND International GmbH- Cédric Waldburger, Investor | Entrepreneur | Essentialist | Explorer, Tenderloin Ventures AG- Nicole Herzog, Investor, Co-Founder Haufe-umantis and btov Partners | Investor and Board
Member Sherpany, VIU, Skribble- Roger Dudler, Founder & CEO, Frontify- Aike Festini, Founder & Entrepreneur , LuckaBox Logistics AG Moderation: Florian Kern
Company Insights & Themenworkshops10:00 – 11:00Gründung von Aroma mit Führung Lukas Meier, Gründer & Inhaber, Aroma
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, 8050 Zürich, Eingang B, Treffpunkt: Empfang/Store
10:45 – 11:45Führungen durch libs – IndustrielleBerufslehren für die Zukunft
@libs Industrielle Berufslehren SchweizTherese-Giehse-Strasse 6, 8050 ZürichTreffpunkt: Empfang
11:30 – 13:00«Smart Working» by Credit SuisseHugo Lombriser, Arbeitsplatzkonzepte | Vice PresidentCredit Suisse
@Credit Suisse TowerHagenholzstr. 20/22, 8002 ZürichTreffpunkt: Empfang
13:00 – 14:00Führungen durch libs - Industrielle Berufslehren für die Zukunft
@libs Industrielle Berufslehren SchweizTherese-Giehse-Strasse 6, 8050 ZürichTreffpunkt: Empfang
14:00 – 15:30Führung durch dieFREITAG FABRIK
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, Eingang B, 8050 Zürich | Treffpunkt: Empfang/Store
14:00 – 15:00 Führungen durch libs – Industrielle Berufslehrefür die Zukunft
@libs Industrielle Berufslehren Schweiz, Therese-Giehse-Strasse 6, 8050 Zürich | Treffpunkt: Empfang
17:45 – 19:00 / 22:00
Nicht vergessen!Networking & Afterwork in der Live Experience Expo @Halle 622 an der Bar & Bar & Business Networking Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu Denken Neu Handeln»am Stand C.341 von Kalaidos Fachhochschule
Tagesthemen: Technology | IoT | AIInnovation Culture | Data & Finance 4.0
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Do
26.0
9.20
19
10
Donnerstag03.10.2019
#BIW19
Änderungen vorbehalten. Stand Do. 05.09.2019
Academy ProgrammAnmeldung: businessinnovation.ch
WEEKINNOVATIONBUSINESS
Werkstatt 3 | 1. OG
09:30 – 10:00MBSZ Meet & Greet mit Info zum WettbewerbRoland Gerber, Mitinhaber, Geschäftsleitung, Schulleitung, MBSZ - Marketing & Business School Zürich
10:00 – 10:50Die Grundlagen der Digitalisierung für KMUS inkl. erste Tipps und TricksBenjamin Talin, Founder / CEO, MoreThanDigital
11:00 – 11:50Sinn im Unternehmen – Wie Unternehmen sich verändern müssen, um zu bestehenStefan Dudas, Speaker, Autor, Coach, suxess ag
12:00 – 14:00MBSZ Meetup mit spannendem Wettbewerb Roland Gerber, Mitinhaber, Geschäftsleitung, Schulleitung, MBSZ - Marketing & Business School Zürich
14:00 – 14:5010 frische Praxis-Tipps für Google AdsStefan Vetter, CEO, Wortspiel
15:00 – 15:50Sinn im Unternehmen – Wie Unternehmen sich verändern müssen, um zu bestehenStefan Dudas, Speaker, Autor, Coach, suxess ag
16:00 – 16:50Die Grundlagen der Digitalisierung für KMUS inkl. erste Tipps und TricksBenjamin Talin, Founder / CEO, MoreThanDigital
17:00 - 18:15MBSZ Meetup mit spannendem WettbewerbRoland Gerber, Mitinhaber, Geschäftsführer, Schulleitung
Werkstatt 4 | 1. OG
09:30 – 10:30Traction - Mit agiler Marktentwicklung schnelles Kundenwachstum generieren Bora Altuncevahir, Dozent Innovation Management,
Partner:
11:00 – 12:00Self Branding: Anleitung zur Stärkung der Marke ICH im UnternehmenDr. oec. Karin Jeker Weber, CEO & Founder, Female Business Seminars
12:30 – 13:30Chatbots als digitale Helfer in Marketing & VertriebUrs Mäder, CEO, aiaibot | Melanie Müller, Marketing, aiaibotSophie Hundertmark, Gründerin AIZurich, Paixon GmbH
14:00 – 15:00Geschichten erzeugen Emotionen - Von Phrasen zu InhaltenFranziska Vonaesch, Inhaberin, Businessmind GmbH | Eva-Maria Müller, Direktorin, Business-mind GmbH
Partner:
15:30 – 16:30Geschichten entstehen aus Herausforderun-gen - Von der «Heldenreise» zur StoryFranziska Vonaesch, Inhaberin, Businessmind GmbH | Eva-Maria Müller, Direktorin, Business-mind GmbH
Partner:
17:00 – 18:00Eine Geschichte steht nicht für sich allein - Von der Story zur KampagneFranziska Vonaesch, Inhaberin, Businessmind GmbH | Eva-Maria Müller, Direktorin, Business-mind GmbH
Partner:
Werkstatt 6 | 3. OG
09:30 – 10:30Customer Data Platform 360°-Kundensicht und Marketing Aktivitäten in EchtzeitPeter Hartmann, Inhaber und Geschäftsführer, AFO Marketing AG
11:00 – 12:00Customer Data Platform 360°-Kundensicht mit on- und offline Daten- Peter Hartmann, Inhaber und Geschäftsführer, AFO Marketing AG
12:30 – 13:30Customer Data Platform 360°-Kundensicht Ana-lytics in Echtzeit- Peter Hartmann, Inhaber und Geschäftsführer, AFO Marketing
14:00 – 15:00Running an SEO-driven Content Marketing Machi-ne in 2019Marco Schlauri, Gründer und Geschäftsführer, Digital Leverage
15:30 – 16:30Future of PaymentsNoël Martin Senior RM E-CommerceSIX Payment Services
17:00 – 18:00Chatbots als digitale Helfer in Marketing & VertriebUrs Mäder, CEO, aiaibotMelanie Müller, Marketing, aiaibotSophie Hundertmark, Gründerin AIZurich, Paixon GmbH
Werkstatt 5 | 1. OG
09:30 – 10:30Gewinnen Sie mehr Leads und mehr Sales! Dieter Menyhart, Geschäfts-führer, Swiss Sales Academy
11:00 – 12:00Gewinnen Sie mehr Leads und mehr Sales! Dieter Menyhart, Geschäfts-führer, Swiss Sales Academy
12:30 – 13:30Gewinnen Sie mehr Leads und mehr Sales! Dieter Menyhart, Geschäfts-führer, Swiss Sales Academy
14:00 – 15:00Generation Z - Wie die Kunden von morgen ticken und wie ich sie erreiche Yannick Blättler, Gründer und Inhaber, Neoviso
15:30 – 16:30Personal Brand aufbauen auf LinkedInRoger L. Basler de RocaDigital ArchitektDigitale Geschäftsmodelle - Roger Basler de Roca
Partner:
Werkstatt 7 | 2. OG
09:30 – 10:30Connected Experiences: Tradition trifft Disruption - von der Maschine zum Mehrwert-Part IHansjörg Bolt, Marken Modellentwick-lung | Markenführung, Martin Lange, Owner, Managing, touchpoints GmbH
Partner:
11:00 – 12:00Connected Experiences: Wo digitale und physische Welten sich treffen Part IIDaniel Glinz, Digital Strategist | MFO Competence Leader, Glinz & CompanyOliver Staubli, Data Scientist, Geschäfts-führer, Revolytics AG
Partner:
12:30 – 13:00Connected Experiences: Die Crux liegt wie immer im Detail - Part IIIMartin Lange, Owner, Managing, touchpoints GmbH
Partner:
13:00 – 13:30Connecting Business - Wo sich Ange-bot und Nachfrage treffen - Part IVHansjörg Bolt, Marken Modellentwick-lung | Markenführung, Daniel Glinz, Digital Strategist | MFO Competence Leader, Glinz & CompanyOliver Staubli, Data Scientist, Geschäfts-führer, Revolytics AGMartin Lange, Owner, Managing touch-points GmbH
Partner:
14:00 – 15:00Profitables Social Media Marketing für Deinen Online ShopJason Modemann, Founder & CEO, Mawave Marketing
MFO Denk & WerkstattEingang Ost Affolternstrasse 52 | CH-8050 Zürich
Tagesthemen: Marketing, Sales & Brands
Company Insights & Themenworkshops10:00 – 11:00Inspirationsvortrag Kreativporno mit Führung im NOERD HausRoger Staempfli, Executive Creative Director / Managing Partner, Aroma AG
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, 8050 Zürich | AROMA, Studio, Eingang: D, 1. Stock
11:30 – 12:30Digital Marketing a brave new world by DeptLukas Stuber Managing Director, Dept Digital Marketing AG
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, 8050 Zürich | Raum „Istanbul“,Eingang A, 3. Stock
13:30 - 15:00Führung durch die FREITAG FABRIK
@NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D, 8050 Zürich | FREITAG, Eingang A, 3. Stock
14:00 – 15:30«Smart Working» by Credit SuisseHugo Lombriser, Arbeitsplatzkonzepte | Vice President, Credit Suisse
@Credit Suisse TowerHagenholzstr. 20/22, 8002 ZürichTreffpunkt: Empfang
Galerie @Halle 622Therese-Giehse-Strasse 10 8050 Zürich
08:00 Türöffnung
08:30 – 09:15
EröffnungspodiumWie Rivella durch die eigene Inno-vationsabteilung Omnichannel und Diversifikation fördertDavide Cortese, CEO, Arcmedia AGDavid Jäggi, Senior Business Developer CinCin / Rivella, Rivella AGModeration: Timo Wäschle
10:00 – 11:00Neue gesetzeskonforme Anstellungs-modelle und soziale Absicherung in der Arbeitswelt 4.0 Larissa Moser,Head of Sales & Marketing, PayrollPlus AG Edgar Weber, CEO und Gründer, PayrollPlus AGModeration: Maya Bachmann Brunold
11:30 – 12:30Irgendwie, fängt Irgendwann, Irgend-wo die Zukunft an!Tim Rymarczyk, Key Account Manager Schweiz, shopware AGModeration: Maya Bachmann Brunold
13:00 – 14:00Online Marketing und Kennzahlen - Das A und O zum Wachstum Joël Ben Hamida, Head of Community & Education, bexio agModeration: Maya Bachmann Brunold
14:30 – 15:30Podium: Marketing-Innovationen im (digitalen) Event-Bereich Joris Zahnd, Co-Founder & CEO, Swiss Drone League + White Carpet GmbHCedric Schlosser, Co-Founder & CEO MYI Enterainement | Patrick Kobel Co-Foun-der & CEO, Swiss Drone Show AGModeration: Maya Bachmann Brunold
16:00 – 16:30Leadership der neuen Generation - agil, holokratisch, oder einfach ganz normal?Maya Bachmann Brunold, Inhaberin, Trainerin, Coach, The Mental Leadership Coach | Christoph Widler, VRP/CEO, TeleConex AG
17:45 – 19:00 / 22:00Nicht vergessen! Networking & Afterwork in der Live Experience Expo @Halle 622 an der Bar & TheClub Gleichzeitig: Abholung Ihres Befähigungszertifikates «Neu DenkenNeu Handeln» am Stand C.341 von Kalaidos Fachhochschule
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Mi 2
5.09
.201
9
11
Live Experience Expo @Halle622Tickets: businessinnovation.ch
WEEKINNOVATIONBUSINESS 01. – 03.10.2019
#BIW19
DIENSTAG, 01.10.2019 – Türöffnung 10:00
10:00 – 19:00Nachfolgebus: „Unternehmer bitte einsteigen!“
10:00 – 11:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für Karriereinteressierte Hansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
10:00 – 18:00RobolutionDie grösste Roboter-Präsentation Europas auf der Live Experience Stage!
10:00 – 19:00Probefahrten mit TESLAFahren Sie in die Zukunft mit TESLA.
10:00 – 19:00myblueplanet #WalkandTalkIn 2er Teams widmen Sie sich verschiedenen Fragen zum Thema «Nachhaltigkeit & Klimawandel».
10:00 – 19:00Salt & Nokia demonstrieren 5G-Anwendungen
10:00 – 22:00The Club Bar & Business Networking
11:00 – 13:00Mit gezielter Rhetorik zum ErfolgEdi Baumann, Dozent, Swiss Marketing Academy
11:30 – 14:30Einfach mehr Nachhaltigkeit am Arbeitsplatz UP Umweltplattform
13:00 – 15:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
13:30 – 14:30Probefahrten mit dem neuen BMW i8 powered by AXA UPTO
13:30 – 15:00Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
15:00 – 17:00Mehr Millennials in die Führung - Umdenken im UnternehmenRoger Kleiner, Dozent, Swiss Marketing Academy
15:30 - 17:00Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
16:00 – 16:30Demos by Coople - der grössten Personalverleihplattform Europas
16:30 – 21:00AXA KMU Day Zürich-Oerlikon (geschlossene Gesellschaft)
17:00 – 18:00Bildungsberatung durch Team von SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
17:30 – 22:00 Afterwork-Programm: Show von Professor Bummbastic um 19:00 Uhr und DJ Battle back-2back Human vs. Roboter DJ Mecabot um 20:00 und 21:00 Uhr.
MITTWOCH, 02.10.2019 – Türöffnung 10:00
10:00 – 19:00Nachfolgebus: „Unternehmer bitte einsteigen!“
10:00 – 11:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für Karriereinteressierte Hansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
10:00 – 18:00RobolutionDie grösste Roboter-Präsentation Europas auf der Live Experience Stage!
10:00 – 19:00Probefahrten mit TESLAFahren Sie in die Zukunft mit TESLA.
10:00 – 19:00myblueplanet #WalkandTalkIn 2er Teams widmen Sie sich verschiedenen Fragen zum Thema «Nachhaltigkeit & Klimawandel».
10:00 – 19:00Salt & Nokia demonstrieren 5G-Anwendungen
10:00 – 22:00The Club Bar & Business Networking
10:45 – 11:45Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
11:00 – 11:30Demos by Coople - der grössten Personalverleihplattform Europas
11:30 – 14:30Einfach mehr Nachhaltigkeit am Arbeitsplatz UP Umweltplattform
13:00 - 14:00Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
13:00 – 15:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
13:30 – 14:30Probefahrten mit dem neuen BMW i8 powered by AXA UPTO
14:00 – 15:00Führungen durch libs – Industrielle Berufslehren für die Zukunft
15:00 – 17:00Die digitale Transformation des Marketings - und wo die Reise hingeht Markus Rach, Dozent, Swiss Marketing Academy
16:00 – 16:30Demos by Coople - der grössten Personalverleihplattform Europas
17:00 – 18:00Bildungsberatung durch Team von SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
17:30 – 18:00WE SHAPE TECH: Networking Circles - Welt des strukturierten NetworkingsPetra Ehmann & Melanie Gabriel, Board Member, We Shape Tech
17:30 – 22:00 Afterwork-Programm: DJ Battle back2back Human vs. Roboter DJ Mecabot um 19:00, 20:00 und 21:00 Uhr.
DONNERSTAG, 03.10.2019 – Türöffnung 10:00
10:00 – 11:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für Karriereinteressierte Hansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
10:00 – 18:00RobolutionDie grösste Roboter-Präsentation Europas auf der Live Experience Stage!
10:00 – 19:00Probefahrten mit TESLAFahren Sie in die Zukunft mit TESLA.
10:00 – 19:00myblueplanet #WalkandTalk ProgrammIn 2er Teams verschiedenen Fragestellungen zum Thema «Nachhaltigkeit & Klimawandel»
10:00 – 19:00Salt & Nokia demonstrieren 5G-Anwendungen
10:00 – 22:00The Club Bar & Business Networking
11:00 – 13:00Sponsoring im Wandel der ZeitEdi Baumann, Dozent, Swiss Marketing Academy
11:30 – 14:30Einfach mehr Nachhaltigkeit am Arbeitsplatz UP Umweltplattform
13:00 – 15:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
13:30 – 14:30Probefahrten mit dem neuen BMW i8 powered by AXA UPTO
15:00 – 17:00Nau.ch - neue Kommunikationsplattformen Daniel Pulfer, Dozent, Swiss Marketing Academy
16:00 – 16:30Demos by Coople - der grössten Personalverleihplattform Europas
17:00 – 19:45Das Netzwerk der Netzwerke: Die Chance für erfolgreiche Business-Kontakte WIR-Network, BNI, Flughafenregion Zürich, Swiss Marketing Zürich, Efficiency ClubPodium mit anschliessendem Apéro, gesponsert vom WIR-Network
17:00 – 18:00Bildungsberatung SWISS MARKETING ACADEMY für KarriereinteressierteHansruedi Knöpfli, CEO, Schulleiter, Swiss Marketing Academy
17:30 – 22:00 Afterwork-Programm: Show von Professor Bummbastic um 19:00 Uhr und DJ Battle back2back Human vs. Roboter DJ Mecabot um 20:00 und 21:00 Uhr.
Ände
rung
en v
orbe
halte
n. S
tand
Mi 2
6.09
.201
9
12
B.220B.222
Aufgang Galerie 1. OG
D.401 D.402 D.403 D.404
A.115
C.368
Food-ZoneAussenbereich
C.332
C.32
8
C.331
C.32
7
C.320
C.30
3
C.326C.323
B.207
B.208
B.204
B.226
B.224B.209
B.203
C.324B.225
C.321
A.101
C.325
C.322
B.201
B.206
B.211
A.108
A.109
B.221
C.348C.304 C.305
A.116
C.360
C.365
C.356C.355 C.358C.357
B.210
B.202
A.105
A.110
Garderobe
A.106
A.104
A.107B.204.1
C.308
Tickets
EINGANG/AUSGANG
Toiletten
BAR
B.20
0
C.310
C.30
6 C.311C.334C.333 C.335 C.347C.346
C.300
C.302 C.303C.301
C.33
0C.
329
C.34
5C.
342
C.34
4
C.34
3
C.340 C.341
Robolution
C.366 C.367
B.205
A.10
2
A.10
3
A.10
3
C.350 C.351 C.353
LiveExperienceStage
Live Experience Expo @Halle 622
A.100
C.30
7 C.308 C.308
C.352
C.354
C.359 C.361C.362 C.363
C.364
C.311
Bar & Business Networking
A.100 - FoodA.101 - Nachfolgebus by companymarketA.102 - AXA upto BMW i8 Probefahrt.A.103 - Tesla ProbefahrtA.104 - FoodA.105 - FoodA.106 - FoodA.107 - UP UmweltplattformA.108 - My blue planet Walk & TalkA.109 - Appenzeller BierA.116 - CIRCA.110 - Latte ArtA.115 - 3-D-Art AGA.116 - CIRC
B.200 - Deep Impact (Gesichtserkennung)B.201 - DJ StageB.202 - Atracsys ScreenB.203 - Verein X27B.204.1 - KOTRAB.204 - 01. swisspeers, 02. PEAX, 03. PixoraB.205 - Future Work GroupB.206 - 01. brunello.online, 02. Salto, 03. ArcmediaB.207 - iimtB.208 - 01. Agility, 02. ensec&Fortinet, 03.HalfbudgetB.209 - Team FactoryB.210 - DesignRaum RollercoasterB.211 - Swiss Marketing AcademyB.220 - Salt
B.221 - schweizermessebau agB.222 - VR Experience by vrfxB.224 - Jamaze agB.225 - Joylab Battery BanksB.226 – Pressecorner
C.300 - SumacoC.301 - WeproC.302 - De Cataldo ConsultingC.303 - ADIAC.304 - Business-Park „Digital Supply Chain & Mobility“
mit Dataphone - LuckaBox, smart robotX ltd.C.305 - Business-Park „Cybersecurity“ mit Centraya by e3 CSS AG,
CybrQ, Lucy Security, Datastore, Cyber ResilienceC.306 - IdeeeuisseC.307 - SKOC.308 - Business-Park „Netzwerke, Start-ups & Business Software“01.10.: Female Business Seminars03.10.: WIR-Network- Flughafenregion 03.10, topsoft 02.10.- Daura- Klara- aBusiness CRM & StratigenasC.311 - Business-Park „Business Solutions, Data & Tech“- SEC Swisscontact- SDS, SDL, MYI 02.-03.- Foinder- oneresource ag- urbancom
- Touchpoints- Strategie X GmbH 01.-02.10- reto.digital GmbH- SmovieC.310 - rätselboxC.320 - CleverclipC.321 - CanonC.322 - GraphaxC.323 - paul & paulC.324 - iflow & Atabasca SystemC.325 - BoostgroupC.326 - PandinaviaC.327 - Run my Accounts & LEXRC.328 - Svea Finans AGC.329 - AkyalisC.330 - bexioC.331 - cocomuC.332 - CoopleC.333 - SimclaC.334 - NonkonformerC.335 - Tschech. Botsch. (JHV, Creative Dock, Pixelmate, Qusion)C.340 - KV Business SchoolC.341 - Kalaidos C.342 - shopwareC.343 - WebgateC.344 - ParashiftC.345 - ApuroC.346 - Winkler LivecomC.347 - Bauer Medien AGC.348 - rent-a-loungeC.350 - Atelier BischofC.351 - Grenke LeasingC.352 - Pepper Display Schaltag
C.353 - Koina mit GondelC.354 - Generation RoboticsC.355 - HSLU ForschungC.356 - HSLU InformatikC.357 - Y-Parc YverdonC.358 - FHGR ChurC.359 - Spoon.aiC.360 - Candy VoiceC.361 - NAO Avatar KidsC.362 - Axa PepperC.363 - Intuitive Robots C.364 - Hease RoboticsC.365 - Blue Frog RoboticsC.366 - Druckerei HürlimannC.367 - F&P RoboticsC.368 - Live Experience Stage
D.401 - „The Club“ Netzwerk & Hospitality Zone by ast,D.402 - Syma, D.403 - WeberfloorsD.404 - British American Tobacco
13
Binzmühlestrasse
Affolternstrasse
Thurgauerstrasse
Hagenholzstrasse
Birchstrasse
P
P
ParkhausCityport
ParkhausCenter Eleven
PParkhausBinzmühlestrasse
P ParkhausMesse Zürich
Halle 622Therese-Giehse-Strasse 108050 Zürich
StageOneElias-Canetti-Strasse 146,8050 Zürich
MFOAffolternstrasse 528050 Zürich
NOERD-HausBinzmühlestrasse 170A-D8050 Zürich
libs
RestaurantCityport by zfv
Swissôtel Zürich
Bahnhof Oerlikon Bahnhof Seebach
Credit Suisse TowerHagenholzstrasse 20/22, 8050 Zürich
WEEKINNOVATIONBUSINESS
14