Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon„Sparkassen-Arena Altenberg“
28.07.2017
Massenstart KK
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 18°C, windig, bewölkt
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Jugend männlich, 4.0 km, Auflage: lls
1 211 BEITER Simon 01 WT 1 2 2 23:43.1SSV Starzach
2 209 EICHHORN Felix Niklas 00 NS 2 3 4 23:58.4 15.3SG Buntenbock
3 202 KÜHNISCH Arved 02 BY 1 2 4 24:02.0 18.9
HSG München4 205 TEUBNER Jan 00 WT 2 4 3 24:33.9 50.8
DAV Ulm5 210 HOFMANN Jacob 01 TH 2 3 2 24:45.0 1:01.9
SVE Frankenhain6 208 RUCKGABER Jan 01 WT 4 2 4 24:58.2 1:15.1
DAV Ulm7 212 NEUMANN Malte 02 ST 4 1 2 25:05.6 1:22.5
Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 1/6
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
8 201 LOETTEL Cedrik 01 ST 2 2 4 25:50.9 2:07.8Skiclub 1927 Köthen
9 213 PFAUCH Paul 01 TH 1 3 5 26:33.6 2:50.5SVE Frankenhain
10 207 HÖLZL Florian 01 BY 4 3 3 27:47.9 4:04.8Vorwaldschützen Renholding
11 206 EBERHARD Noel 01 TH 4 2 3 28:15.8 4:32.7SVE Frankenhain
12 204 LIPINSKI Alexander 01 NS 4 3 2 25:24.9 1:41.8USK Gifhorn 29:24.9 5:41.8
13 214 GOTZL Michael 00 BY 3 5 2 29:27.0 5:43.9Vorwaldschützen Renholding 35:27.0 11:43.9
Jugend weiblich, 4.0 km, Auflage: lls
1 221 GUGGENMOS Madlen 01 WT 2 2 0 25:23.2
DAV Ulm2 231 HAU Celine 01 HS 0 1 2 26:07.1 43.9
SG Schotten3 223 SCHLICKUM Hannah 02 BY 2 2 3 26:43.8 1:20.6
HSG München
4 226 BUSCHSIEWEKE Edith 01 BY 3 2 1 27:09.1 1:45.9Vorwaldschützen Renholding
5 227 NONNENMACHER Lia 00 WT 1 3 1 27:19.0 1:55.8SC Gosheim
6 230 KRAUSENECKER Theresa 01 BY 1 0 3 27:30.8 2:07.6Altbachschützen Hausen
7 228 MÜLLER-DIESING Johanna 00 RH 1 2 3 27:50.6 2:27.4St.Seb.Brenig 1921 e.V.
8 224 KROIß Annika 00 BY 3 2 3 32:06.9 6:43.7Vorwaldschützen Renholding
Junioren, 6.0 km, Auflage: llss
1 301 ELSNER Felix 98 TH 1 1 1 2 30:50.7SVE Frankenhain
2 313 KEINATH Sven 97 WT 3 1 3 3 31:30.7 40.0SV Meßstetten
3 314 USBECK Philip 98 TH 1 3 1 1 31:57.9 1:07.2SVE Frankenhain
4 311 WOLF Johannes 97 ST 1 1 1 4 33:00.8 2:10.1Skiclub 1927 Köthen 32:30.8 1:40.1
5 312 BAUMGARTEN Jonas 98 ST 1 3 1 2 32:41.1 1:50.4Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 2/6
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
6 316 MÜLLER Sven 97 PF 2 1 2 2 32:53.2 2:02.5Edelweiß Steinwenden
7 302 WAGNER Marcel 97 WT 1 2 3 3 33:44.0 2:53.3SV Bondorf
8 309 MAST Philipp 99 WT 3 2 1 4 33:44.7 2:54.0SV Bondorf
9 310 SCHMATZ Alfred 98 BY 4 4 1 3 33:51.9 3:01.2Vorwaldschützen Renholding
10 304 HAHN Alexander 97 TH 0 3 4 3 34:10.2 3:19.5SVE Frankenhain
11 303 PICK Johannes 98 ST 5 3 3 2 34:21.7 3:31.0Skiclub 1927 Köthen
12 315 KREBS Ricky 99 WF 4 4 3 3 37:20.1 6:29.4Ski-Club Wilzenberg
13 308 BÖHLER Maxemilian 98 HS 3 4 5 3 37:46.9 6:56.2SV 1905 Rotensee
14 317 LECHNER Valentin 98 BY 1 2 1 3 38:28.4 7:37.7Vorwaldschützen Renholding
15 305 TWUPACK Benjamin 98 ST 3 1 5 3 40:09.1 9:18.4Skiclub 1927 Köthen
Juniorinnen, 5.0 km, Auflage: llss
1 245 BÖTTCHER Rika Elin 98 NS 0 3 2 2 32:59.8SG Buntenbock
2 250 KAST Marie 99 WT 2 1 2 2 33:50.4 50.6DAV Ulm
3 247 EIMANN Milena 98 NS 2 2 3 1 34:51.3 1:51.5WSV Clausthal-Zellerfeld
4 246 LITZENBAUER Leonie 99 HS 2 1 2 2 35:38.8 2:39.0SV 1905 Rotensee
5 248 LUTZ Annika 98 PF 2 4 3 0 36:39.7 3:39.9
Edelweiß Steinwenden6 244 ROSKY Konstanze 98 WF 0 2 3 2 37:00.3 4:00.5
Ski-Club Wilzenberg7 241 MAST Anna 97 WT 3 2 3 2 37:47.9 4:48.1
SV Bondorf8 251 TORBA Tabea 98 RH 4 1 3 1 38:05.2 5:05.4
SV Lindlar 1840 e.V.9 242 GRAH Frederike 97 WF 2 2 2 1 38:09.2 5:09.4
BSGi-Huckarde
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 3/6
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Herren, 6.0 km, Auflage: llss
1 334 HOFFMANN Peter 89 ST 1 3 2 1 30:28.6
Skiclub 1927 Köthen2 326 HERMLE Dominik 95 WT 3 2 3 1 30:33.8 5.2
SC Gosheim3 325 BÖTTNER Paul 88 TH 2 2 4 3 30:44.8 16.2
SVE Frankenhain4 332 SCHRÖDER Tobias 89 ST 3 2 3 2 31:08.2 39.6
Skiclub 1927 Köthen5 323 GIERING Tobias 82 WT 2 1 3 3 31:14.6 46.0
SSV Starzach6 328 HANNICH Steffen 94 NS 1 3 2 3 31:27.7 59.1
USK Gifhorn7 321 PAULMANN Georg 95 NS 2 4 2 2 32:19.0 1:50.4
USK Gifhorn8 322 GÖRZEN Alexander 86 WT 5 2 3 1 33:13.1 2:44.5
SSV Starzach9 327 SCHMID Florian 95 BY 2 1 1 3 33:19.1 2:50.5
Vorwaldschützen Renholding
10 330 BSCHEIDL Thomas 86 BY 3 5 3 4 34:43.8 4:15.2Sportschützen Zwiesel
11 329 GERDAU Dennis 92 NS 4 1 3 2 35:04.4 4:35.8USK Gifhorn
12 331 RABE Thomas 75 HS 4 4 5 2 36:14.8 5:46.2SV 1874 Laubach
13 324 SCHMIED Sirko 90 TH 3 2 4 2 38:24.6 7:56.0SVE Frankenhain
Damen, 5.0 km, Auflage: llss
1 269 WAGNER Judith 87 WT 0 2 2 1 28:19.9SSV Starzach
2 264 LANDWEHR Jana 95 WF 2 3 1 1 30:54.8 2:34.9BSGi-Huckarde
3 263 SCHMIDT Kerstin 93 OP 3 1 1 3 31:44.3 3:24.4Edelweiß Siegritz
4 272 MAST Franziska 93 WT 1 1 3 2 32:11.4 3:51.5SSV Starzach
5 262 OTTO Grit 90 ST 2 1 2 2 33:47.2 5:27.3Skiclub 1927 Köthen
6 270 CHOMSE Nina 85 WF 2 4 2 1 35:07.5 6:47.6Ski-Club Wilzenberg
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 4/6
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
7 267 GLÖCKNER Stefanie 82 ST 2 2 4 3 35:24.7 7:04.8Schützengilde Zerbst
8 261 FISCHER Anja 96 WT 2 2 3 3 35:54.2 7:34.3Sgi Ennetach
9 265 FOLZ Simone 71 SA 3 3 3 3 38:12.9 9:53.0SV Freischütz Rissenthal
10 271 HACIBAIYRAMOGLU Nazli 76 WT 4 2 3 3 39:01.7 10:41.8Freischütz Empfingen
Herren AK, 6.0 km, Auflage: llss
1 348 WERNER Stephan 65 PF 3 2 2 1 33:59.2SG Bingen
2 344 TEMPELFELD Andreas 68 HS 1 1 2 1 34:38.8 39.6SV 1874 Laubach
3 346 SCHINK Mathias 67 HS 3 1 4 2 34:43.8 44.6
SV Marjoss4 350 BEYER Andreas 67 BY 2 1 1 1 36:10.4 2:11.2
FSG Landau5 345 WIßMANN Holger 68 HS 0 4 1 5 37:50.2 3:51.0
SV 1874 Laubach
6 349 FRANKE Torsten 67 ST 4 5 2 4 38:58.6 4:59.4Skiclub 1927 Köthen
7 342 TIPPMANN Jens 68 BL 1 2 4 2 39:44.1 5:44.9BSBV 1991
8 347 LINK Andreas 71 BY 2 3 3 4 42:13.4 8:14.2ESV München Ost
9 343 GEBHARDT Stephan 69 BL 2 3 1 2 44:09.7 10:10.5BSBV 1991
Senioren, 5.0 km, Auflage: llss
1 286 ZIELINSKY Gerald 59 ST 1 1 2 2 30:22.5Schützengilde Zerbst
2 285 LANGENBAHN Richard 58 SA 3 1 0 1 34:25.6 4:03.1SV Hubertus Hofeld
3 288 BÖNING Detlef 61 WF 2 0 0 3 34:56.1 4:33.6Kes Harsewinkel
4 292 GÖTZE Christoph 61 NS 0 4 4 1 35:39.2 5:16.7USK Gifhorn 37:39.2 7:16.7
5 284 TRONJECK Matthias 52 BL 3 3 4 3 38:30.6 8:08.1BSBV 1991
6 281 HOFFMANN Horst 57 ST 1 2 4 5 38:47.0 8:24.5Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 5/6
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
7 291 HÖFLE Volker 60 PF 3 3 5 3 39:28.5 9:06.0Sgi Weisenheim
8 282 GEIER Herbert 55 BY 4 3 5 5 41:19.6 10:57.1Glasmacherschützen Frauenau
9 289 SWOMKE Andreas 58 WF 5 1 4 5 41:59.4 11:36.9Kes Harsewinkel
10 290 BAIKER Hans-Peter 55 WT 3 3 4 4 43:07.1 12:44.6Freischütz Empfingen
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 98 Nicht am Start: 7
225 TORBA Ricarda RH SV Lindlar 1840 e.V. Jugend weiblich229 HÄNEL Johanna HS SV 1874 Laubach Jugend weiblich
243 SCHÖNHERR Eileen HS SV Haisterbach Juniorinnen249 KÄTHNER Katharina HS SV Altengronau Juniorinnen266 STEENBOCK Jana HS SV 1874 Laubach Damen
333 VOIGT Julian NS SV Rehburg-Stadt Herren341 KOSTREWA Peter NS USK Gifhorn Herren AK
Aufgegeben: 4203 LEMPFER Tim NS SV Rehburg-Stadt Jugend männlich
283 GLÖCKNER Reinhard ST Schützengilde Zerbst Senioren287 SCHMID Alfons BY Sportschützen Zwiesel Senioren
307 HUBL Max HS SV Mademühlen Junioren
In der Wertung: 87
Str.Nr.: 311; 20 Sekunden Zeitgutschrift wegen einer zu viel gelaufenen Strafrunden
Str.Nr.: 311; 10 Sekunden Zeitgutschrift wegen warten am SchießstandStr.Nr.: 204; 4 Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufenen Strafrunden
Str.Nr.: 214; 6 Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufenen StrafrundenStr:Nr.: 292; 2 Minuten Zeitstrafe wegen einer nicht gelaufenen Strafrunde
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 16:41 Seite 6/6
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon
„Sparkassen-Arena Altenberg“
29.07.2017
Massenstart LG
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 20°C, trocken,wolkig
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Damen I, 5.0 km, Auflage: llss
1 9 WAGNER Judith 87 WT 1 2 1 0 27:02.0 25.6
SSV Starzach
2 1 SCHMIDT Kerstin 93 OP 1 0 0 0 27:48.9 1:12.5Edelweiß Siegritz 46.9
3 5 BURKARD Elena 92 WT 1 1 1 3 26:36.4
Sf Aach 28:36.4 1:34.4
4 2 FLACK Anita 95 BY 1 0 1 0 28:58.8 2:22.4
HSG München 1:56.85 4 STEENBOCK Jana 96 HS 1 0 2 3 32:41.5 6:05.1
SV 1874 Laubach 5:39.5
6 8 HASLINGER Kristina 95 BY 2 1 1 0 34:59.1 8:22.7
Vorwaldschützen Renholding 7:57.1
7 7 HELMS Sabrina 94 NS 1 2 2 2 37:03.7 10:27.3SV Eversen 10:01.7
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 1/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Damen II, 5.0 km, Auflage: llss
1 12 EISENHAUER Steffi 82 BY 0 0 0 0 31:21.9
SG Hubertus im TSV Grombühl
2 13 CHOMSE Nina 85 WF 1 0 0 1 32:01.9 40.0
Ski-Club Wilzenberg
3 11 DAMMANN Jessica 83 NS 1 1 3 1 33:39.2 2:17.3SV Eversen
4 14 HACIBAIYRAMOGLU Nazli 76 WT 0 3 2 1 34:54.3 3:32.4
Freischütz Empfingen
5 16 MEDERER Nadine 76 HS 0 0 2 0 36:38.7 5:16.8
SV Mademühlen6 20 BRÜBACH-SCHLICKUM Sina 77 BY 1 0 1 3 39:26.7 8:04.8
HSG München
7 18 GERKEN Sabine 73 PF 2 1 2 3 40:16.7 8:54.8
SG Bingen
8 15 KÄTHNER Jana 73 HS 2 0 2 3 40:48.2 9:26.3SV Altengronau
9 19 SCHILLER Ildiko 74 BL 0 2 0 2 41:55.3 10:33.4
BSBV 1991
Senioren, 5.0 km, Auflage: llss
1 53 LANGENBAHN Richard 58 SA 0 2 2 1 32:48.3
SV Hubertus Hofeld
2 57 RÖPER Hans 55 NS 1 2 4 2 32:55.0 6.7
SSV Wardböhmen3 52 GÖTZE Christoph 61 NS 0 0 2 3 33:30.1 41.8
USK Gifhorn
4 54 ANSCHÜTZ Frank 55 SC 1 2 2 1 33:34.1 45.8
Sgz Brand 1835 e.V.
5 51 KAISER Hans Günter 59 SA 3 1 3 2 34:03.9 1:15.6Biathlon Team Saarland
6 55 OTTO Wilfried 56 WF 0 1 2 2 34:08.0 1:19.7
BSV-Aplerbeck
7 59 PETER Gerald 61 BY 1 0 1 2 34:36.3 1:48.0
SG Hubertus im TSV Grombühl8 62 HOFFMANN Horst 57 ST 3 3 1 1 36:19.6 3:31.3
Skiclub 1927 Köthen
9 56 HÖFLE Volker 60 PF 4 0 4 2 37:15.1 4:26.8
Sgi Weisenheim
10 65 ZELLER Dieter 56 PF 1 1 4 3 37:45.3 4:57.0SSG Rheingönnheim
11 64 WEIßENBACHER Hans 56 BY 4 2 1 5 38:24.5 5:36.2
SG Immergrün Aising
12 60 GEIER Herbert 55 BY 4 2 5 2 38:39.8 5:51.5
Glasmacherschützen Frauenau13 63 HUPPERT Wolfgang 53 SB 5 4 1 2 37:45.2 4:56.9
Schützenverein Kippenheim 41:45.2 8:56.9
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 2/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Damen AK, 5.0 km, Auflage: llss
1 71 KRUIJFF Ivana 67 SA 0 0 0 1 32:19.3
SV Bliesmengen-Bolchen
2 72 FOLZ Simone 71 SA 2 2 1 0 33:20.8 1:01.5
SV Freischütz Rissenthal
3 73 HOPPE Sylvia 63 NW 2 2 3 3 34:50.7 2:31.4Oldenburger Schützen
4 79 SALATINO Isolde 66 SB 0 1 3 5 37:54.2 5:34.9
KKSV Herdwangen
5 76 STERNTHAL Simone 69 BY 1 1 2 2 37:55.9 5:36.6
Vorwaldschützen Renholding6 77 FERNEKEß Marion 61 PF 0 1 4 2 38:22.9 6:03.6
Edelweiß Steinwenden
7 74 VANDIEKEN Klaudia 70 NS 4 2 3 2 38:38.0 6:18.7
SV Ammensen
8 78 EHRENSTRAßER Brigitte 66 OP 2 4 1 4 39:24.0 7:04.7Eichenlaub Saltendorf
9 80 PICK Bettina 69 ST 1 2 3 2 40:58.1 8:38.8
Skiclub 1927 Köthen
10 81 BERTLEFF-LUTZ Doris 60 PF 1 0 2 2 44:50.4 12:31.1
Edelweiß Steinwenden
Herren I, 6.0 km, Auflage: llss
1 94 HASLINGER Thomas 92 BY 0 1 0 1 29:11.9
Vorwaldschützen Renholding2 97 HERMLE Dominik 95 WT 1 2 1 0 29:25.2 13.3
SC Gosheim
3 91 BÖTTNER Paul 88 TH 0 0 3 1 29:27.8 15.9
SVE Frankenhain
4 93 HANNICH Steffen 94 NS 1 2 1 3 29:56.7 44.8USK Gifhorn
5 92 GIERING Tobias 87 WT 0 2 4 3 30:01.3 49.4
SSV Starzach
6 110 MAURER Stefan 89 BY 1 0 3 1 30:06.8 54.9
SG Immergrün Aising7 113 WALTER Tobias 90 RH 0 0 0 1 30:20.1 1:08.2
SSG St.Seb.Kell 2000 e.V.
8 100 SAUTTER Korbinian 95 BY 2 1 1 3 30:28.7 1:16.8
HSG München
9 103 PAULMANN Georg 95 NS 0 2 4 1 30:41.6 1:29.7USK Gifhorn
10 96 HERR Florian 88 WF 3 2 1 4 30:56.7 1:44.8
SC-Rotenstein
11 98 HÄUSLER Thomas 87 ST 2 3 3 3 30:59.6 1:47.7
Skiclub 1927 Köthen12 95 ÖHM Christian 93 WT 1 1 2 2 31:22.1 2:10.2
SV Edelfingen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 3/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
13 111 GERDAU Dennis 92 NS 0 0 2 0 31:33.1 2:21.2
USK Gifhorn
14 101 BERNHARDT Mario 89 BY 1 3 0 5 31:34.7 2:22.8Vorwaldschützen Renholding
15 99 SCHMAUS Stefan 88 BY 1 0 0 1 31:42.1 2:30.2
Altbachschützen Hausen
16 104 BERGER Niklas 92 RH 0 3 2 1 32:09.4 2:57.5
SV Lindlar 1840 e.V.17 108 WURMER Hans 91 BY 0 1 3 1 32:20.0 3:08.1
Altbachschützen Hausen
18 105 D`HONDT Marcel 89 WF 2 2 3 3 32:28.9 3:17.0
BSV-Aplerbeck
19 109 SCHWARTING Malte 87 NW 1 0 1 1 32:39.8 3:27.9SSV Adelheide
20 114 SCHUHMACHER Simon 93 WT 2 0 2 2 32:41.8 3:29.9
SV Bondorf
21 112 KRIPPNER Marco 95 BY 2 0 0 0 33:19.4 4:07.5
SG Falkenhorst Forstenried22 125 HÖNIG Carsten 92 RH 1 1 4 3 33:24.9 4:13.0
St.Seb.Kuni.SBR Heimerzheim 1515 e.V.
23 116 LAMPING Christian 90 NW 2 0 0 1 33:40.7 4:28.8
BSV Bösel
24 122 FAHNENSTICH Sebastian 91 WT 1 1 3 0 33:50.8 4:38.9SV Weiden
25 106 EICHSTÄDT Jannik 87 SA 1 1 2 1 34:11.0 4:59.1
SV Freischütz Rissenthal
26 115 VIERECK Jan – Hendrik 93 NW 2 1 2 1 35:10.9 5:59.0
Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.27 107 UNTIEDT Steffen 95 NW 0 0 5 1 35:23.5 6:11.6
BSV Bösel
28 119 GÖMANN Felix 91 NS 3 0 2 1 35:40.6 6:28.7
Verein Altendorfer Schützen
29 118 SCHARFENBERG Hauke 87 NS 3 3 1 1 36:00.9 6:49.0SV Eversen
30 121 VOIGT Julian 94 NS 1 2 1 0 36:26.6 7:14.7
SV Rehburg-Stadt
31 117 BENEKE Marvin 94 NW 3 1 4 1 36:42.8 7:30.9
SSV Adelheide32 123 SAUCKE Felix 91 NS 2 2 0 1 38:24.4 9:12.5
USK Gifhorn
Herren II, 6.0 km, Auflage: llss
1 132 GÖRZEN Alexander 86 WT 0 0 0 1 27:31.3
SSV Starzach
2 133 BEULERTZ Andreas 86 WF 1 1 0 1 27:48.9 17.6
BSV-Aplerbeck
3 131 MAGES Dominik 80 BY 0 4 1 1 28:45.0 1:13.7SV Virnsberg
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 4/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
4 135 JABIN Steffen 82 ST 0 2 1 1 30:11.7 2:40.4
Skiclub 1927 Köthen
5 137 HOFFMANN Andreas 81 ST 0 0 1 1 30:44.8 3:13.5Skiclub 1927 Köthen
6 134 FRIELING Björn 78 NS 0 0 3 1 31:00.3 3:29.0
SV Eversen
7 136 GRINY Andriy 82 OP 2 2 2 2 31:14.6 3:43.3
Eichenlaub Saltendorf8 143 LICHTE Markus 73 WF 0 0 0 1 31:19.7 3:48.4
Ski-Club Wilzenberg
9 138 RABE Thomas 75 HS 0 0 1 1 31:26.6 3:55.3
SV 1874 Laubach
10 141 RAAB Matthias 73 BY 0 1 1 1 32:08.0 4:36.7SG Hubertus im TSV Grombühl
11 146 WAHL Matthias 85 BD 0 0 0 0 32:19.6 4:48.3
SV St. Leon
12 142 KRÜGER Hans-Heinrich 74 NS 0 0 1 1 32:29.2 4:57.9
SV Eversen13 144 GLEIßL Markus 74 OP 2 2 3 2 32:32.8 5:01.5
Eichenlaub Saltendorf
14 145 ERNST Sebastian 83 BY 1 2 2 3 33:31.8 6:00.5
SV Virnsberg
15 140 OELRICH Till 81 NS 2 2 2 3 34:24.2 6:52.9SV Eversen
16 147 HARTIG-HOHL Jochen 82 WT 2 3 2 2 35:35.8 8:04.5
SV Tischhardt
17 148 BRUER Benjamin 76 BL 0 0 3 2 40:28.5 12:57.2
BSBV 1991
Junioren, 6.0 km, Auflage: llss
1 174 KEINATH Sven 97 WT 0 0 2 2 28:40.1
SV Meßstetten2 196 USBECK Philip 98 TH 1 0 0 0 28:59.6 19.5
SVE Frankenhain
3 173 PICK Johannes 98 ST 1 0 1 2 29:13.3 33.2
Skiclub 1927 Köthen
4 172 SCHMATZ Alfred 98 BY 0 1 1 0 29:21.6 41.5Vorwaldschützen Renholding
5 195 MAST Philipp 99 WT 0 0 0 2 29:53.4 1:13.3
SV Bondorf
6 193 ELSNER Felix 98 TH 1 0 0 0 30:32.8 1:52.7
SVE Frankenhain7 182 BAUMGARTEN Jonas 98 ST 0 0 2 2 30:44.9 2:04.8
Skiclub 1927 Köthen
8 175 HUBL Max 99 HS 1 1 0 2 30:57.2 2:17.1
SV Mademühlen
9 177 KÖGLER Max 98 BY 1 2 4 2 31:11.5 2:31.4Burgschützen Burgrain
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 5/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
10 176 EHRMANN Nico 99 BY 1 2 3 1 31:19.7 2:39.6
SV Virnsberg
11 181 COENEN Tilmann 98 NW 1 2 1 0 31:32.7 2:52.6BSV Bösel
12 178 HAHN Alexander 97 TH 1 2 1 2 31:44.4 3:04.3
SVE Frankenhain
13 171 WAGNER Marcel 97 WT 2 0 2 3 31:51.9 3:11.8
SV Bondorf14 185 MÜLLER Sven 97 PF 2 2 0 2 32:18.1 3:38.0
Edelweiß Steinwenden
15 180 SOMMER Niklas 97 WF 1 0 1 1 32:40.8 4:00.7
Ski-Club Wilzenberg
16 183 MÜLLER Marco 98 PF 2 1 0 4 33:30.2 4:50.1Edelweiß Steinwenden
17 197 WOLF Johannes 97 ST 5 4 0 0 33:38.5 4:58.4
Skiclub 1927 Köthen
18 184 VOGEL Philipp 98 BY 0 2 2 0 34:24.8 5:44.7
SG Falkenhorst Forstenried19 179 MAIER Lukas 99 WT 1 0 4 1 32:44.8 4:04.7
SV Weiden 34:44.8 6:04.7
20 186 WIESEMANN Jannik 98 RH 1 1 3 3 35:47.0 7:06.9
SV Lindlar 1840 e.V.
21 188 KLIEGEL Kevin 99 ND 2 1 0 0 35:47.2 7:07.1Schützenverein Tornesch
22 187 MÜLLER Lukas 99 NW 0 2 2 1 36:17.3 7:37.2
Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
23 191 GÜNNEMANN Bastian 99 NW 2 0 1 0 36:28.0 7:47.9
SSV Adelheide24 190 HUBACH Jean-Pierre 99 NS 3 3 1 0 37:08.0 8:27.9
SV Eversen
25 189 SCHUMACHER Rasmus 98 HH 1 2 0 1 37:25.7 8:45.6
SV Rahlstedt
26 192 RUPRECHT Christian 99 NW 2 2 2 0 37:58.0 9:17.9Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
Juniorinnen, 5.0 km, Auflage: llss
1 35 HANDT Annabel 97 NW 2 3 0 0 31:12.8BSV Bösel
2 32 BAUER Regina 99 BY 0 0 0 0 31:40.4 27.6
SG Eschbaum
3 34 WEHRUM Laura-Marie 99 HS 0 1 0 1 33:39.7 2:26.9
SV 1874 Laubach4 31 GRABER Andrea 99 BY 0 3 1 0 34:12.4 2:59.6
Vorwaldschützen Renholding
5 39 LUTZ Annika 98 PF 1 0 1 2 34:31.2 3:18.4
Edelweiß Steinwenden
6 37 ZIMMERER Martina 98 WT 1 0 1 1 34:59.4 3:46.6Sgi Ennetach
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 6/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
7 36 BANI Sina 98 NS 0 0 2 3 35:41.3 4:28.5
SG Buntenbock
8 33 TORBA Tabea 98 RH 2 0 1 1 36:12.1 4:59.3SV Lindlar 1840 e.V.
9 42 SCHÖNHERR Eileen 98 HS 1 0 2 2 36:30.5 5:17.7
SV Haisterbach
10 46 ROSKY Konstanze 98 WF 2 0 0 1 37:18.2 6:05.4
Ski-Club Wilzenberg11 40 KÄTHNER Katharina 99 HS 1 0 1 0 37:59.7 6:46.9
SV Altengronau
12 43 HEERE Lena 99 HS 3 2 2 2 40:38.5 9:25.7
SVF Heiligenrode
13 44 RUPPL Anna 97 BD 2 2 2 3 41:07.7 9:54.9KKS Hüffenhardt
14 45 LUKASCH Franziska 98 NW 2 3 1 1 42:12.6 10:59.8
SV Imsum
Herren AK, 6.0 km, Auflage: llss
1 151 WERNER Stephan 65 PF 0 1 1 1 31:51.2
SG Bingen
2 152 TEMPELFELD Andreas 68 HS 1 1 1 1 31:58.7 7.5
SV 1874 Laubach3 169 SCHINK Mathias 67 HS 0 2 1 1 32:07.2 16.0
SV Marjoss
4 153 KOSCHEL Walter 66 BY 1 3 2 2 32:38.8 47.6
Vorwaldschützen Renholding
5 157 LIMMER Karl 68 BY 0 0 1 2 33:24.8 1:33.6Grüne Au Peising
6 156 FRANKE Torsten 67 ST 0 0 3 2 34:24.1 2:32.9
Skiclub 1927 Köthen
7 154 SCHNEIDER Peter 68 SA 1 2 2 1 34:47.7 2:56.5
SV Fidelio Güdesweiler8 161 WIßMANN Holger 68 HS 1 2 2 3 36:35.8 4:44.6
SV 1874 Laubach
9 159 WEISGERBER Frank 68 NS 2 2 3 2 36:53.5 5:02.3
SV Allerbüttel
10 163 WORTMANN Dirk 65 WF 0 1 2 1 37:40.8 5:49.6St.Johannes Holzen
11 160 BECK Franz 68 BY 2 1 2 2 37:54.6 6:03.4
Grüne Au Peising
12 164 ALBRECHT Uwe 66 RH 0 1 3 3 38:01.8 6:10.6
SSG St.Seb.Kell 2000 e.V.13 165 KREIDLER Bernd 70 SB 1 1 0 1 38:09.7 6:18.5
Schützenverein Kippenheim
14 166 KOSTREWA Peter 62 NS 1 1 3 0 39:53.7 8:02.5
USK Gifhorn
15 168 DEMYKIN Sergej 64 WF 3 2 2 1 40:20.1 8:28.9BSGi-Huckarde
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 7/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
16 167 LINK Stefan 69 HS 1 3 2 3 42:14.3 10:23.1
SV Niederaula
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 147
Disqualifiziert: 3102 SCHU Sammy SA SV Hubertus Hofeld Herren I
124 ERDMANN Dennis ND Möllner Schützengilde Herren I194 KREBS Ricky WF Ski-Club Wilzenberg Junioren
In der Wertung: 144
Str.Nr.: 5; 179; Zwei Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufener Strafrunde SPO 8.25.5
Str.Nr.: 63; Vier Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufenen Strafrunden SPO 8.25.5Str.Nr.: 102; Disquallifikation wegen Sicherheitsverstoß
Str.Nr.: 124; 194; Disquallifikation wegen zu viel abgegebenen Schuss
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 14:05 Seite 8/8
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon„Sparkassen-Arena Altenberg“
29.07.2017
Massenstart LG
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 18°C, trocken, teilweise bewölkt
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Schüler m, 3.2 km, Auflage: lls
1 1 ENDLER Dorian 03 ST 3 1 1 18:06.3Skiclub 1927 Köthen
2 2 NADLER Nick 03 WT 1 3 0 18:23.3 17.0SV Bondorf
3 3 ÖSTREICHER Noah 03 BY 2 1 2 18:34.7 28.4
SG Hubertus im TSV Grombühl4 25 ADAM Lukas 03 WT 1 1 4 18:59.1 52.8
SV Bondorf5 14 KRAUSENECKER Simon 03 BY 0 1 2 19:03.8 57.5
Altbachschützen Hausen6 10 TEUBNER Till 03 WT 1 0 2 19:41.8 1:35.5
DAV Ulm7 11 OTTO Florian 04 ST 2 2 3 19:56.1 1:49.8
Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 1/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
8 24 SCHURIG Janne 04 ST 1 0 2 20:01.4 1:55.1Skiclub 1927 Köthen
9 13 MENSCH Leon 03 ST 0 1 2 20:05.7 1:59.4Skiclub 1927 Köthen
10 9 PREIS Marcel 04 ST 1 0 2 20:43.2 2:36.9Skiclub 1927 Köthen
11 8 WETZKE Finn 03 WF 1 1 2 20:48.9 2:42.6BSGi-Huckarde
12 21 KABZA Yannik 03 WT 3 3 0 20:53.5 2:47.2DAV Ulm
13 23 SEYBOLD Kilian 03 WT 1 0 1 21:00.2 2:53.9DAV Ulm
14 44 BESSINGER Vitus 05 BY 0 2 1 21:03.3 2:57.0Vorwaldschützen Renholding
15 26 HÖLZL Lukas 04 BY 3 1 1 21:11.3 3:05.0Vorwaldschützen Renholding
16 7 WEINHOLD Rudi 03 ST 2 3 2 21:16.7 3:10.4Skiclub 1927 Köthen
17 16 SCHARF Fabian 03 BY 1 1 2 21:23.9 3:17.6SG Wörnitz
18 20 GÖHMANN Luca 03 NS 1 1 3 21:25.0 3:18.7
SV Schorborn19 12 AHNER Manuel 03 SA 3 2 0 21:25.9 3:19.6
Biathlon Team Saarland20 28 STUTZER Torben 04 HS 2 0 0 21:28.0 3:21.7
SV Haisterbach21 29 DAUBITZ Frans 04 ST 1 2 2 21:29.8 3:23.5
Skiclub 1927 Köthen22 39 FISCHER Etienne 05 SC 1 1 2 21:42.6 3:36.3
Sgz Brand 1835 e.V.23 18 SCHLABACH Finn 04 WT 2 1 4 21:42.8 3:36.5
DAV Ulm
24 27 GUGGENMOS Benjamin 04 WT 1 1 3 21:51.3 3:45.0DAV Ulm
25 35 KOCH George 03 ST 0 1 0 21:54.5 3:48.2Skiclub 1927 Köthen
26 36 SCHLICHER Tjörben 03 SA 1 2 2 22:14.0 4:07.7SV St. Ingbert
27 38 WILLMANN Justus 03 WT 3 2 2 22:18.0 4:11.7DAV Ulm
28 37 BUSCHSIEWEKE Moritz 03 BY 2 1 1 22:20.3 4:14.0Vorwaldschützen Renholding
29 19 HERFURTH Timon 04 ST 0 1 3 22:46.3 4:40.0Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 2/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
30 48 MAIER Richard 03 WT 1 2 2 22:55.2 4:48.9DAV Ulm
31 30 ZIEGLMAIER Tizian 03 BY 2 3 2 23:21.7 5:15.4SG Schützenliesl 2 Englschalking
32 33 TEICHE Justus 06 BY 3 3 5 23:24.0 5:17.7SG Hubertus im TSV Grombühl
33 34 GERKEN Finn 05 PF 2 3 3 23:28.1 5:21.8SG Bingen
34 43 RAUCH Matthias 05 WT 4 1 3 23:44.7 5:38.4DAV Ulm
35 31 LIMMER Christoph 05 BY 2 3 2 23:47.7 5:41.4Grüne Au Peising
36 46 HUNJADI Valentin 03 HS 1 1 2 23:59.3 5:53.0SSV Fuldabrück
37 45 MASHARZEW Noah 05 NW 0 2 5 24:13.3 6:07.0KKSV Wendisch Evern
38 47 KUKULA Marcel 04 NW 1 1 1 24:28.5 6:22.2KKSV Wendisch Evern
39 40 SCHÖNER Tobias 04 BY 2 3 2 24:35.1 6:28.8Grüne Au Peising
40 42 MAIER Florian 03 WT 3 3 2 24:46.6 6:40.3
SV Weiden40 50 MÜLLER Felix 03 NW 4 2 2 24:46.6 6:40.3
SV Köhlen42 49 HANS Frederik 03 WF 2 2 4 25:52.6 7:46.3
BSV-Aplerbeck43 41 KLÖPFER Samuel 03 WT 2 4 4 25:54.8 7:48.5
SV Weiden44 15 FRANKE Tim 04 SC 2 4 4 26:32.1 8:25.8
SV Chemie Nünchritz e.V.
Schüler w, 3.2 km, Auflage: lls
1 52 GALLBRONNER Charlotte 03 WT 0 0 0 18:05.5DAV Ulm
2 59 TANNHEIMER Julia 05 WT 1 0 1 19:12.3 1:06.8DAV Ulm
3 58 MEDERER Hannah 03 HS 1 0 1 19:54.4 1:48.9
SV Mademühlen4 54 LANGE Nina 04 ST 0 1 3 20:22.7 2:17.2
Skiclub 1927 Köthen5 56 RAUCH Johanna 05 WT 0 0 1 20:28.9 2:23.4
DAV Ulm6 68 STUMPFEGGER Anna 03 BY 0 1 1 21:07.6 3:02.1
Burgschützen Burgrain
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 3/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
7 55 ROTHE Emma 03 ST 3 2 0 21:15.4 3:09.9Skiclub 1927 Köthen
8 81 RASMUSSEN Vianne 05 HS 0 0 0 21:16.7 3:11.2SV Haisterbach
9 63 BIEDENBACH Mara 03 WT 0 2 1 21:22.5 3:17.0DAV Ulm
10 77 LUKAN Sophi 04 SC 1 0 4 21:29.2 3:23.7Greifensteiner SJV e.V.
11 62 PHILIPP Ronja 03 ST 1 1 1 21:40.4 3:34.9Skiclub 1927 Köthen
12 69 BITSCHNAU Maria Magdalena 05 BY 0 1 2 21:45.1 3:39.6SV Opfenbach
13 64 THOMAS Luise 03 ST 1 2 1 21:55.8 3:50.3Skiclub 1927 Köthen
14 79 BÖHME Maxi 03 ST 1 0 1 22:22.6 4:17.1Skiclub 1927 Köthen
15 75 STECK Maike 05 WT 3 2 2 22:34.1 4:28.6DAV Ulm
16 76 RICHTER Elena 04 ST 0 1 2 22:35.2 4:29.7Skiclub 1927 Köthen
17 67 NADLER Leni 05 WT 2 3 0 22:36.6 4:31.1
SV Bondorf18 71 FISCHER Lavinia 03 SC 1 1 0 22:40.3 4:34.8
Sgz Brand 1835 e.V.19 57 BAUMGARTEN Helene 04 ST 3 1 2 23:10.6 5:05.1
Skiclub 1927 Köthen20 73 TWIEG Ronja 04 ST 1 1 5 23:27.9 5:22.4
Skiclub 1927 Köthen21 85 CRUCHTEN Eva 04 BY 0 1 1 23:37.8 5:32.3
Vorwaldschützen Renholding22 84 SCHILLINGER Johanna 03 BY 0 2 2 23:38.1 5:32.6
Burgschützen Burgrain
23 66 WEITZER Emily 03 BY 1 0 2 24:01.9 5:56.4Altbachschützen Hausen
24 80 WIESMANN Neele 03 NW 1 1 0 24:28.5 6:23.0KKSV Wendisch Evern
25 83 DÄNZER Saskia 03 BY 1 0 1 24:42.9 6:37.4SG Wörnitz
26 88 NEUDORFER Franziska 05 BY 0 0 5 24:51.0 6:45.5Vorwaldschützen Renholding
27 72 BAGUNK Christina 04 NW 1 2 2 25:20.8 7:15.3SV Neuhaus- Carrenzien
28 70 SCHIPPERS Louisa 04 ST 1 2 2 25:30.6 7:25.1Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 4/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
29 82 STÖCKMANN Nele 04 NW 1 4 1 25:53.5 7:48.0SV Neuhaus- Carrenzien
30 78 ROTHE Isabell 05 NW 2 0 2 25:55.6 7:50.1KKSV Wendisch Evern
31 90 HENNIG Giuliana 03 WT 0 1 0 25:59.2 7:53.7SV Weiden
32 86 ANETSBERGER Marisa 05 BY 1 0 1 26:53.8 8:48.3Vorwaldschützen Renholding
33 91 MAIER Laura 03 WT 1 2 2 27:36.7 9:31.2SV Weiden
34 65 NEUDORFER Katharina 04 BY 2 2 3 26:02.5 7:57.0Vorwaldschützen Renholding 28:02.5 9:57.0
35 89 LOHSE Kea 03 NW 0 1 1 28:51.7 10:46.2KKSV Wendisch Evern
Jugend m, 4.0 km, Auflage: lls
1 101 SCHÖFISCH Lasse 00 NW 0 2 1 20:48.8KKSV Wendisch Evern
2 104 TEUBNER Jan 00 WT 1 0 1 21:17.8 29.0DAV Ulm
3 103 PETR Max 01 SC 1 3 1 21:41.8 53.0Sgz Brand 1835 e.V.
4 102 KLÖPFER Simon 01 WT 2 0 0 21:53.6 1:04.8SV Weiden
5 106 HOFMANN Jacob 01 TH 0 2 0 22:16.1 1:27.3SVE Frankenhain
6 111 MATTHIES Niklas 01 NW 0 1 0 22:22.4 1:33.6KKSV Wendisch Evern
7 113 HELD Niklas 02 WT 0 1 3 22:33.5 1:44.7SV Bondorf
8 108 HÖLZL Florian 01 BY 0 0 1 22:33.8 1:45.0
Vorwaldschützen Renholding9 121 LIPINSKI Alexander 01 NS 0 0 0 22:38.8 1:50.0
USK Gifhorn10 114 PFANDL Maximilian 00 WT 1 0 0 22:45.2 1:56.4
SV Bondorf11 115 BEITER Simon 01 WT 0 1 1 22:47.1 1:58.3
SSV Starzach12 122 PLASCHKE Anton 00 NW 1 1 4 22:51.7 2:02.9
KKSV Wendisch Evern13 118 MAIER Toni 00 WT 0 1 2 22:51.8 2:03.0
SV Bondorf14 123 PFAUCH Paul 01 TH 1 0 1 22:56.7 2:07.9
SVE Frankenhain
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 5/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
15 117 FISCHER Jan 01 NS 1 1 1 23:02.7 2:13.9Verein Altendorfer Schützen
16 110 BIRKMEIER Max 02 BY 2 0 0 23:13.1 2:24.3Altbachschützen Hausen
17 129 SCHARF Simon 01 BY 4 0 2 24:08.6 3:19.8SG Wörnitz
18 116 KÜHNISCH Arved 02 BY 0 2 3 24:09.1 3:20.3HSG München
19 126 WIEKHORST Maik 01 ND 1 1 3 24:13.5 3:24.7MTV-Dänischenhagen
20 109 GIROD Luca Frederik 01 NW 0 2 3 24:24.8 3:36.0KKSV Wendisch Evern
21 120 DÄNZER Sebastian 01 BY 1 4 1 24:25.4 3:36.6SG Wörnitz
22 130 EBERHARD Noel 01 TH 4 2 0 24:26.5 3:37.7SVE Frankenhain
23 140 HINDELANG Stephan 01 BY 0 1 2 24:28.0 3:39.2SG Falkenhorst Forstenried
24 137 ZIERL Johannes 01 BY 1 2 3 24:31.6 3:42.8Grüne Au Peising
25 136 FISCHER Kenny 01 NW 2 0 1 24:35.0 3:46.2
KKSV Wendisch Evern26 141 HEIM Maximilian 01 BY 0 1 0 24:38.2 3:49.4
Grüne Au Peising27 142 KROIß Clemens 02 BY 1 0 0 24:48.0 3:59.2
Vorwaldschützen Renholding28 135 SCHWERTER Tim 02 NW 1 2 0 24:48.5 3:59.7
BSV Bösel29 133 KOSTREWA Cedric 01 NS 1 3 2 24:54.0 4:05.2
USK Gifhorn30 132 LOHMEIER Lukas 01 BY 2 2 0 25:11.4 4:22.6
SG Eschbaum
31 146 HANSEN Peer Magnus 00 NW 3 2 1 25:16.1 4:27.3Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
32 127 REICHERT Tobias 02 SA 2 1 3 25:57.6 5:08.8Biathlon Team Saarland
33 138 STRATMANN Nils 01 NS 3 4 1 26:24.5 5:35.7SV Eversen
34 134 SCHÖNER Sebastina 01 BY 4 4 2 26:50.0 6:01.2Grüne Au Peising
35 131 HOBMEIER Alexander 00 BY 3 1 1 27:02.3 6:13.5Grüne Au Peising
36 139 SCHÖNER Daniel 01 BY 2 4 3 25:21.1 4:32.3Grüne Au Peising 27:21.1 6:32.3
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 6/8
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
37 145 NELLEN Frederik 01 RH 2 2 4 27:33.8 6:45.0SV Lindlar 1840 e.V. 27:26.8 6:38.0
38 128 RIEPL Felix 01 BY 1 3 2 27:51.3 7:02.5Grüne Au Peising
39 144 KOSTREWA Raphael 02 NS 2 2 2 28:42.9 7:54.1USK Gifhorn 28:37.9 7:49.1
40 125 GRUBER Daniel 01 BY 5 3 3 27:09.0 6:20.2Grüne Au Peising 29:09.0 8:20.2
41 143 WAGNER Rene 02 NS 3 1 3 29:34.7 8:45.9SV Rehburg-Stadt 29:29.7 8:40.9
Jugend w, 4.0 km, Auflage: lls
1 168 BUSCHSIEWEKE Edith 01 BY 0 1 0 24:05.8Vorwaldschützen Renholding
2 154 HEßLER Charlotte 02 HS 0 0 0 24:25.7 19.9
SV 1874 Laubach3 151 GUGGENMOS Madlen 01 WT 1 2 2 24:50.8 45.0
DAV Ulm4 155 KRAUSENECKER Theresa 01 BY 1 0 1 25:29.1 1:23.3
Altbachschützen Hausen
5 158 ZWERGER Jana 01 BY 0 0 1 25:35.1 1:29.3SG Falkenhorst Forstenried
6 162 SCHMATZ Johanna 00 BY 1 1 0 26:08.5 2:02.7Vorwaldschützen Renholding
7 156 BRÜCKMANN Mona 01 RH 2 0 2 27:13.0 3:07.2SV Lindlar 1840 e.V.
8 161 HÄNEL Johanna 02 HS 1 1 0 27:29.0 3:23.2SV 1874 Laubach
9 165 EHRMANN Maja 00 BY 0 0 2 27:44.7 3:38.9SV Virnsberg
10 159 NADLER Helen 01 WT 0 1 1 28:13.3 4:07.5
SV Bondorf11 160 MÜLLER Juliane 02 NW 2 1 1 28:57.8 4:52.0
KKSV Wendisch Evern12 164 PEINTNER Luisa 01 BY 2 1 2 29:47.1 5:41.3
Burgschützen Burgrain13 166 LEOPOLDSEDER Alina 02 BY 1 2 3 32:51.7 8:45.9
SG Wörnitz
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 7/8
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 139Nicht am Start: 2
119 LEMPFER Tim NS SV Rehburg-Stadt Jugend m124 BISCHOF Marc RH SV Lindlar 1840 e.V. Jugend m
Aufgegeben: 46 KLAIBER Simon WT SC Gosheim Schüler m
60 KLÄDTKE Lara NW KKSV Wendisch Evern Schüler w
152 SCHLICKUM Hannah BY HSG München Jugend w163 TORBA Ricarda RH SV Lindlar 1840 e.V. Jugend w
In der Wertung: 133
Str.Nr.: 65; 125; 139; Zwei Minuten Strafzeit wegen nicht gelaufener Strafrunde
Str.Nr.: 143; 144; 5 Sekunden, 147; 7 Sekunden Zeitgutschrift wegen Warten am Schießstand
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 29.07.17 17:58 Seite 8/8
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon„Sparkassen-Arena Altenberg“
27.07.2017
Sprint KK
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 18°C, windig, bewölkt
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Jugend männlich, 3.0 km, Auflage: ls
1 12 BEITER Simon 01 WT 0 0 15:52.6SSV Starzach
2 15 TEUBNER Jan 00 WT 3 2 16:44.6 52.0DAV Ulm
3 1 EICHHORN Felix Niklas 00 NS 3 2 17:05.5 1:12.9
SG Buntenbock4 13 NEUMANN Malte 02 ST 2 1 17:32.2 1:39.6
Skiclub 1927 Köthen5 10 LOETTEL Cedrik 01 ST 2 2 17:32.3 1:39.7
Skiclub 1927 Köthen6 5 KÜHNISCH Arved 02 BY 2 3 17:42.0 1:49.4
HSG München7 6 PFAUCH Paul 01 TH 3 1 17:48.6 1:56.0
SVE Frankenhain
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 1/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
8 4 RUCKGABER Jan 01 WT 4 2 17:51.6 1:59.0DAV Ulm
9 3 EBERHARD Noel 01 TH 3 2 18:05.8 2:13.2SVE Frankenhain
10 14 HOFMANN Jacob 01 TH 4 4 18:28.4 2:35.8SVE Frankenhain
11 9 HINDELANG Stephan 01 BY 1 4 19:05.7 3:13.1SG Falkenhorst Forstenried
12 16 LIPINSKI Alexander 01 NS 4 2 19:14.0 3:21.4USK Gifhorn
13 2 KROIß Clemens 02 BY 1 2 19:23.1 3:30.5Vorwaldschützen Renholding
14 11 GOTZL Michael 00 BY 2 2 20:06.1 4:13.5Vorwaldschützen Renholding
15 8 LEMPFER Tim 02 NS 3 5 20:41.7 4:49.1SV Rehburg-Stadt
Jugend weiblich, 3.0 km, Auflage: ls
1 20 GUGGENMOS Madlen 01 WT 1 3 18:01.3DAV Ulm
2 30 BUSCHSIEWEKE Edith 01 BY 1 2 19:05.8 1:04.5Vorwaldschützen Renholding
3 29 SCHLICKUM Hannah 02 BY 4 3 19:19.3 1:18.0HSG München
4 27 NONNENMACHER Lia 00 WT 1 2 19:19.9 1:18.6SC Gosheim
5 24 MÜLLER-DIESING Johanna 00 RH 2 3 19:38.9 1:37.6St.Seb.Brenig 1921 e.V.
6 22 HAU Celine 01 HS 0 4 19:52.4 1:51.1SG Schotten
7 21 SCHMATZ Johanna 00 BY 1 3 20:17.7 2:16.4
Vorwaldschützen Renholding8 17 KRAUSENECKER Theresa 01 BY 1 3 20:33.1 2:31.8
Altbachschützen Hausen9 19 HÄNEL Johanna 02 HS 2 3 22:17.6 4:16.3
SV 1874 Laubach10 28 TORBA Ricarda 01 RH 3 2 22:43.9 4:42.6
SV Lindlar 1840 e.V.11 18 FRANK Julia 01 WT 1 2 24:49.3 6:48.0
SC Gosheim
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 2/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Junioren, 4.0 km, Auflage: ls
1 76 KEINATH Sven 97 WT 1 2 18:47.8
SV Meßstetten2 83 USBECK Philip 98 TH 3 1 19:11.9 24.1
SVE Frankenhain3 81 ELSNER Felix 98 TH 1 1 19:36.9 49.1
SVE Frankenhain4 80 WAGNER Marcel 97 WT 3 4 19:41.3 53.5
SV Bondorf5 85 WOLF Johannes 97 ST 0 2 19:41.8 54.0
Skiclub 1927 Köthen6 72 MÜLLER Sven 97 PF 0 2 20:15.3 1:27.5
Edelweiß Steinwenden7 70 HUBL Max 99 HS 2 2 20:34.1 1:46.3
SV Mademühlen8 84 KREBS Ricky 99 WF 4 2 22:06.3 3:18.5
Ski-Club Wilzenberg9 82 VOGEL Philipp 98 BY 3 1 22:13.7 3:25.9
SG Falkenhorst Forstenried
10 78 MAST Philipp 99 WT 4 4 22:30.7 3:42.9SV Bondorf
11 77 LECHNER Valentin 98 BY 0 3 23:44.1 4:56.3Vorwaldschützen Renholding
12 71 BÖHLER Maxemilian 98 HS 3 5 23:46.8 4:59.0SV 1905 Rotensee
13 86 DIEHL Jean-Luc 99 SA 4 4 24:44.3 5:56.5Biathlon Team Saarland
14 79 LÜCKE Pascal 98 WF 3 4 26:15.0 7:27.2BSGi-Huckarde
Juniorinnen, 3.0 km, Auflage: ls
1 32 EIMANN Milena 98 NS 3 0 18:09.4WSV Clausthal-Zellerfeld
2 35 BÖTTCHER Rika Elin 98 NS 2 1 18:19.5 10.1SG Buntenbock
3 40 KAST Marie 99 WT 2 1 18:54.5 45.1DAV Ulm
4 33 MAST Anna 97 WT 1 1 19:36.3 1:26.9SV Bondorf
5 39 LITZENBAUER Leonie 99 HS 1 3 19:41.9 1:32.5SV 1905 Rotensee
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 3/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
6 31 LUTZ Annika 98 PF 2 1 19:45.4 1:36.0Edelweiß Steinwenden
7 41 TORBA Tabea 98 RH 1 3 20:24.9 2:15.5SV Lindlar 1840 e.V.
8 38 SCHÖNHERR Eileen 98 HS 2 2 21:05.0 2:55.6SV Haisterbach
9 37 GRAH Frederike 97 WF 3 2 21:15.6 3:06.2BSGi-Huckarde
10 36 ROSKY Konstanze 98 WF 3 3 21:55.5 3:46.1Ski-Club Wilzenberg
11 34 KÄTHNER Katharina 99 HS 2 2 22:39.2 4:29.8SV Altengronau
Herren, 4.0 km, Auflage: ls
1 107 SCHRÖDER Tobias 89 ST 3 1 18:12.3
Skiclub 1927 Köthen2 90 BÖTTNER Paul 88 TH 2 2 18:17.9 5.6
SVE Frankenhain3 88 HOFFMANN Peter 89 ST 2 0 18:31.9 19.6
Skiclub 1927 Köthen
4 94 GIERING Tobias 82 WT 0 4 18:46.3 34.0SSV Starzach
5 103 HERMLE Dominik 95 WT 2 3 18:58.7 46.4SC Gosheim
6 109 GÖRZEN Alexander 86 WT 2 3 19:18.8 1:06.5SSV Starzach
7 87 HANNICH Steffen 94 NS 3 2 19:44.1 1:31.8USK Gifhorn
8 98 PAULMANN Georg 95 NS 4 4 20:42.7 2:30.4USK Gifhorn
9 91 GERDAU Dennis 92 NS 1 2 20:53.1 2:40.8
USK Gifhorn10 96 SCHMID Florian 95 BY 1 3 21:07.3 2:55.0
Vorwaldschützen Renholding11 102 BSCHEIDL Thomas 86 BY 5 5 21:53.7 3:41.4
Sportschützen Zwiesel12 93 SCHMIED Sirko 90 TH 1 2 22:46.4 4:34.1
SVE Frankenhain13 106 VOIGT Julian 94 NS 1 2 23:23.7 5:11.4
SV Rehburg-Stadt14 89 HERMLE Dennis 95 WT 3 2 23:34.6 5:22.3
SC Gosheim15 97 CONRAD Florian 93 BY 4 3 23:49.5 5:37.2
Vorwaldschützen Renholding
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 4/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
16 95 RABE Thomas 75 HS 4 4 22:08.0 3:55.7SV 1874 Laubach 24:08.0 5:55.7
17 105 ROCLAWSKI Alexander 91 NS 2 2 24:21.9 6:09.6SV Rehburg-Stadt
18 104 NEUDORFER Patrick 74 BY 2 3 24:28.9 6:16.6Vorwaldschützen Renholding
19 99 KRIPPNER Marco 95 BY 4 2 22:31.7 4:19.4SG Falkenhorst Forstenried 24:31.7 6:19.4
20 101 NAGEL Roland 73 BY 3 4 25:06.8 6:54.5HSG München
21 110 BERGMANN Lukas 95 BY 2 1 25:19.4 7:07.1Vorwaldschützen Renholding
22 100 BRUER Benjamin 76 BL 1 5 28:12.2 9:59.9BSBV 1991
23 92 URBACH Tobias 91 RH 2 1 33:00.2 14:47.9SSV Neuss Reuschenber 1956 e.V
Damen, 3.0 km, Auflage: ls
1 49 SCHMIDT Kerstin 93 OP 1 0 16:12.6Edelweiß Siegritz
2 43 WAGNER Judith 87 WT 0 5 16:17.7 5.1SSV Starzach
3 45 LANDWEHR Jana 95 WF 2 2 17:20.4 1:07.8BSGi-Huckarde
4 54 MAST Franziska 93 WT 3 2 18:52.6 2:40.0SSV Starzach
5 44 FISCHER Anja 96 WT 2 1 18:54.9 2:42.3Sgi Ennetach
6 57 GLÖCKNER Stefanie 82 ST 3 2 19:59.5 3:46.9Schützengilde Zerbst
7 50 FOLZ Simone 71 SA 2 4 20:07.6 3:55.0
SV Freischütz Rissenthal8 52 OTTO Grit 90 ST 4 2 20:19.2 4:06.6
Skiclub 1927 Köthen9 47 HACIBAIYRAMOGLU Nazli 76 WT 1 5 20:51.0 4:38.4
Freischütz Empfingen10 48 STEENBOCK Jana 96 HS 5 3 20:54.0 4:41.4
SV 1874 Laubach11 51 KLOSS Marie-Christin 90 SC 1 0 23:02.1 6:49.5
PSG Altenberg e.V12 55 PHILIPP Cindy 91 SC 3 3 23:35.1 7:22.5
PSG Altenberg e.V13 46 SCHILLER Ildiko 74 BL 3 2 24:21.1 8:08.5
BSBV 1991
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 5/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
14 53 FERNEKEß Marion 61 PF 5 2 22:52.9 6:40.3Edelweiß Steinwenden 26:52.9 10:40.3
Herren AK, 4.0 km, Auflage: ls
1 116 TEMPELFELD Andreas 68 HS 2 2 20:54.1SV 1874 Laubach
2 119 SCHINK Mathias 67 HS 4 2 21:26.0 31.9SV Marjoss
3 120 WIßMANN Holger 68 HS 2 3 22:02.3 1:08.2
SV 1874 Laubach4 111 WERNER Stephan 65 PF 3 4 22:23.5 1:29.4
SG Bingen5 114 TIPPMANN Jens 68 BL 0 3 23:21.9 2:27.8
BSBV 19916 112 BEYER Andreas 67 BY 2 4 23:42.8 2:48.7
FSG Landau7 115 LINK Andreas 71 BY 3 2 25:16.5 4:22.4
ESV München Ost8 118 KOSTREWA Peter 62 NS 2 4 25:27.1 4:33.0
USK Gifhorn
9 121 SAUTTER Rudolf 63 BY 4 4 26:51.2 5:57.1HSG München
Senioren, 3.0 km, Auflage: ls
1 64 ZIELINSKY Gerald 59 ST 1 3 17:27.9
Schützengilde Zerbst2 63 GÖTZE Christoph 61 NS 2 2 19:27.8 1:59.9
USK Gifhorn3 59 GEIER Herbert 55 BY 2 3 20:42.9 3:15.0
Glasmacherschützen Frauenau
4 117 HÖFLE Volker 60 PF 5 1 20:47.8 3:19.9Sgi Weisenheim
5 62 BÖNING Detlef 61 WF 3 3 20:51.3 3:23.4Kes Harsewinkel
6 66 TRONJECK Matthias 52 BL 3 3 20:51.7 3:23.8BSBV 1991
7 68 SCHMID Alfons 53 BY 4 3 21:40.1 4:12.2Sportschützen Zwiesel
8 61 LANGENBAHN Richard 58 SA 5 3 22:04.9 4:37.0SV Hubertus Hofeld
9 69 BAIKER Hans-Peter 55 WT 3 4 23:15.0 5:47.1Freischütz Empfingen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 6/7
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
10 67 HOFFMANN Horst 57 ST 5 5 23:57.1 6:29.2Skiclub 1927 Köthen
11 60 GLÖCKNER Reinhard 53 ST 2 5 24:13.1 6:45.2Schützengilde Zerbst
12 58 HOFER Dieter 59 WT 3 2 25:08.0 7:40.1SV Boll
13 65 HURST Klaus 56 SB 2 3 29:55.9 12:28.0Schützenverein Kippenheim
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 117Nicht am Start: 6
7 JABUSCH Söhnke NW Oldenburger Schützen Jugend männlich25 GIERKE Francesca ND MTV-Dänischenhagen Jugend weiblich
42 FLACK Anita BY HSG München Damen73 BAUMGARTEN Jonas ST Skiclub 1927 Köthen Junioren74 PICK Johannes ST Skiclub 1927 Köthen Junioren
113 JABUSCH Heiko NW Oldenburger Schützen Herren AK
Aufgegeben: 1
23 GRUPE Lilith HS SV 1874 Laubach Jugend weiblich
In der Wertung: 110
Str.Nr.: 53; 4 Minuten Zeitzuschlag wegen zwei nicht gelaufenen Strafrunden/CrossfireStr:Nr.: 95; 99; 2 Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufener Strafrunde
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 11:42 Seite 7/7
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon
„Sparkassen-Arena Altenberg“
27.07.2017
Sprint LG
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 20°C, Regenschauer
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
Damen I, 3.0 km, Auflage: ls
1 28 SCHMIDT Kerstin 93 OP 1 0 15:57.8 22.7
Edelweiß Siegritz2 20 FLACK Anita 95 BY 2 0 16:12.0 36.9
HSG München 14.2
3 31 LANDWEHR Jana 95 WF 2 1 16:56.2 1:21.1BSGi-Huckarde 58.4
4 21 STEENBOCK Jana 96 HS 0 1 17:20.3 1:45.2
SV 1874 Laubach 1:22.55 22 BURKARD Elena 92 WT 1 4 15:35.1
Sf Aach 17:35.1 1:37.3
6 26 FISCHER Anja 96 WT 2 0 18:28.6 2:53.5Sgi Ennetach 2:30.8
7 24 HELMS Sabrina 94 NS 0 1 19:10.6 3:35.5
SV Eversen 3:12.88 25 KOSTREWA Christin 94 NS 0 2 21:50.0 6:14.9
USK Gifhorn 5:52.2
9 29 RABENSTEIN Jana 90 NW 1 0 22:25.9 6:50.8SV Imsum 6:28.1
10 23 TAUPITZ Katrin 95 RH 1 3 23:37.5 8:02.4
SSV Neuss Reuschenber 1956 e.V 7:39.711 30 SCHÄFER Astrid 91 SA 0 2 25:20.3 9:45.2
SV Freischütz Rissenthal 9:22.5
Damen II, 3.0 km, Auflage: ls
1 37 DAMMANN Jessica 83 NS 0 1 17:42.4
SV Eversen
2 42 EISENHAUER Steffi 82 BY 1 0 18:13.8 31.4SG Hubertus im TSV Grombühl
3 40 CHOMSE Nina 85 WF 2 1 18:45.7 1:03.3
Ski-Club Wilzenberg4 35 HACIBAIYRAMOGLU Nazli 76 WT 2 0 19:23.2 1:40.8
Freischütz Empfingen
5 33 KÄTHNER Jana 73 HS 0 0 20:21.9 2:39.5SV Altengronau
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 1/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
6 39 MEDERER Nadine 76 HS 0 1 20:26.8 2:44.4
SV Mademühlen
7 36 TWIEG Cornelia 75 ST 0 1 20:37.7 2:55.3Skiclub 1927 Köthen
8 34 GERKE Sabine 73 PF 0 1 20:48.9 3:06.5
SG Bingen9 32 SCHILLER Ildiko 74 BL 1 1 22:15.6 4:33.2
BSBV 1991
10 41 BRÜBACH-SCHLICKUM Sina 77 BY 4 2 22:58.7 5:16.3HSG München
Senioren, 3.0 km, Auflage: ls
1 53 KAISER Hans Günter 59 SA 0 2 18:01.2
Biathlon Team Saarland2 43 GÖTZE Christoph 61 NS 2 2 18:09.9 8.7
USK Gifhorn
3 62 LANGENBAHN Richard 58 SA 0 1 18:12.1 10.9SV Hubertus Hofeld
4 45 ANSCHÜTZ Frank 55 SC 1 1 18:18.7 17.5
Sgz Brand 1835 e.V.5 44 OTTO Wilfried 56 WF 1 0 18:23.6 22.4
BSV-Aplerbeck
6 172 HÖFLE Volker 60 PF 1 0 18:59.5 58.3Sgi Weisenheim
7 52 RÖPER Hans 55 NS 2 4 19:03.6 1:02.4
SSV Wardböhmen8 49 TRONJECK Matthias 52 BL 1 1 19:18.3 1:17.1
BSBV 1991
9 59 PETER Gerald 61 BY 1 2 19:21.3 1:20.1SG Hubertus im TSV Grombühl
10 54 GEIER Herbert 55 BY 0 3 19:23.0 1:21.8
Glasmacherschützen Frauenau11 50 WIEDMANN Hugo 56 BY 0 1 19:37.0 1:35.8
kgl.priv.SG Breitenberg
12 58 HOFFMANN Horst 57 ST 2 2 20:27.5 2:26.3Skiclub 1927 Köthen
13 48 HUPPERT Wolfgang 53 SB 2 2 20:52.6 2:51.4
Schützenverein Kippenheim14 51 WEIßENBACHER Hans 56 BY 3 2 21:17.6 3:16.4
SG Immergrün Aising
15 55 ZELLER Dieter 56 PF 2 3 21:22.3 3:21.1SSG Rheingönnheim
16 57 BAIKER Hans-Peter 55 WT 3 3 23:08.3 5:07.1Freischütz Empfingen
17 46 VOIGT Friedrich 51 NS 1 1 23:21.6 5:20.4
SV Rehburg-Stadt18 60 RUSCH Jörg 59 HH 0 0 23:34.0 5:32.8
SV Rahlstedt
19 61 SCHEERER Werner 54 PF 1 1 23:44.1 5:42.9Edelweiß Steinwenden
20 47 HOFER Dieter 59 WT 2 1 23:48.3 5:47.1
SV Boll21 56 SCHULZE Wolfgang 46 NS 3 3 26:23.6 8:22.4
Postsportverein Hannover (PSH)
Damen AK, 3.0 km, Auflage: ls
1 63 KRUIFF Ivana 67 SA 1 1 18:18.2SV Bliesmengen-Bolchen
2 71 FOLZ Simone 71 SA 1 2 18:39.0 20.8
SV Freischütz Rissenthal3 75 HOPPE Sylvia 63 NW 2 2 19:48.3 1:30.1
Oldenburger Schützen
4 77 VANDIEKEN Klaudia 70 NS 2 1 20:28.7 2:10.5SV Ammensen
5 67 WIEDMANN Renate 67 BY 1 0 20:40.7 2:22.5
kgl.priv.SG Breitenberg6 64 STERNTHAL Simone 69 BY 2 1 20:56.4 2:38.2
Vorwaldschützen Renholding
7 76 FERNEKEß Marion 61 PF 0 1 21:02.4 2:44.2Edelweiß Steinwenden
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 2/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
8 66 EHRENSTRAßER Brigitte 66 OP 3 3 21:13.1 2:54.9
Eichenlaub Saltendorf
9 65 SALATINO Isolde 66 SB 4 2 21:31.3 3:13.1KKSV Herdwangen
10 78 PICK Bettina 69 ST 0 4 22:48.5 4:30.3
Skiclub 1927 Köthen11 73 BERTLEFF-LUTZ Doris 60 PF 1 0 24:14.8 5:56.6
Edelweiß Steinwenden
12 79 STUMPF Bettina 58 BL 1 3 24:27.7 6:09.5BSBV 1991
13 72 BRÜCKMANN Betina 68 RH 2 3 24:51.9 6:33.7
SV Lindlar 1840 e.V.14 70 LINDHORST-GÖMANN Annette 62 NS 4 2 27:23.0 9:04.8
Verein Altendorfer Schützen
15 68 TUTZAUER Waltraud 63 SB 2 3 27:46.9 9:28.7Schützenverein Kippenheim
16 74 SCHOTTMÜLLER Martina 67 SB 0 4 28:52.5 10:34.3
Schützenverein Kippenheim17 69 MAUL Michaela 54 NS 1 3 29:16.3 10:58.1
Postsportverein Hannover (PSH) 31:16.3 12:58.1
Herren I, 4.0 km, Auflage: ls
1 108 SCHRÖDER Tobias 89 ST 0 0 17:18.7Skiclub 1927 Köthen
2 100 GIERING Tobias 87 WT 0 3 18:11.1 52.4
SSV Starzach3 86 HANNICH Steffen 94 NS 0 3 18:26.1 1:07.4
USK Gifhorn
4 104 HASLINGER Thomas 92 BY 1 0 18:27.2 1:08.5Vorwaldschützen Renholding
5 85 ÖHM Christian 93 WT 2 1 18:40.7 1:22.0
SV Edelfingen6 107 HERR Florian 88 WF 2 2 18:41.0 1:22.3
SC-Rotenstein
7 96 HERMLE Dominik 95 WT 3 1 18:43.8 1:25.1SC Gosheim
8 94 HÄUSLER Thomas 87 ST 2 3 18:45.7 1:27.0
Skiclub 1927 Köthen9 88 SCHMAUS Stefan 88 BY 0 0 18:52.6 1:33.9
Altbachschützen Hausen
10 105 SAUTTER Korbinian 95 BY 3 1 19:01.0 1:42.3HSG München
11 82 BERNHARDT Mario 89 BY 2 3 19:04.4 1:45.7Vorwaldschützen Renholding
12 113 SCHU Sammy 93 SA 5 4 19:25.1 2:06.4
SV Hubertus Hofeld13 114 PAULMANN Georg 95 NS 2 3 19:29.3 2:10.6
USK Gifhorn
14 92 BERGER Niklas 92 RH 1 1 19:33.1 2:14.4SV Lindlar 1840 e.V.
15 110 D`HONDT Marcel 89 WF 2 2 19:49.9 2:31.2
BSV-Aplerbeck16 99 EICHSTÄDT Jannik 87 SA 0 1 20:04.0 2:45.3
SV Freischütz Rissenthal
17 87 UNTIEDT Steffen 95 NW 1 0 20:05.8 2:47.1BSV Bösel
18 84 WURMER Hans 91 BY 1 1 20:08.0 2:49.3
Altbachschützen Hausen19 109 SCHWARTING Malte 87 NW 1 1 20:10.1 2:51.4
SSV Adelheide
20 95 MAURER Stefan 89 BY 2 4 20:11.3 2:52.6SG Immergrün Aising
21 98 GERDAU Dennis 92 NS 0 3 20:17.4 2:58.7
USK Gifhorn22 101 KRIPPNER Marco 95 BY 0 1 20:19.8 3:01.1
SG Falkenhorst Forstenried
23 116 WALTER Tobias 90 RH 2 2 20:25.5 3:06.8SSG St.Seb.Kell 2000 e.V.
24 97 SCHUHMACHER Simon 93 WT 3 2 20:58.6 3:39.9
SV Bondorf25 91 VIERECK Jan – Hendrik 93 NW 2 1 21:01.1 3:42.4
Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 3/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
26 93 LAMPING Christian 90 NW 1 1 21:04.1 3:45.4
BSV Bösel
27 102 BENEKE Marvin 94 NW 1 1 21:05.0 3:46.3SSV Adelheide
28 90 SCHARFENBERG Hauke 87 NS 1 2 21:07.8 3:49.1
SV Eversen29 117 GÖMANN Felix 91 NS 0 1 21:10.1 3:51.4
Verein Altendorfer Schützen
30 106 ROCLAWSKI Alexander 91 NS 1 0 21:42.8 4:24.1SV Rehburg-Stadt
31 112 VOIGT Julian 94 NS 0 1 22:10.1 4:51.4
SV Rehburg-Stadt32 89 FAHNENSTICH Sebastian 91 WT 2 3 22:13.9 4:55.2
SV Weiden
33 103 SAUCKE Felix 91 NS 2 1 22:19.1 5:00.4USK Gifhorn
34 83 ERDMANN Dennis 92 ND 0 0 22:22.9 5:04.2
Möllner Schützengilde35 115 HÖNIG Carsten 92 RH 3 3 23:18.9 6:00.2
St.Seb.Kuni.SBR Heimerzheim 1515 e.V.
36 80 FAHNENSTICH Christoph 89 WT 3 1 23:58.8 6:40.1SV Weiden
37 192 HENSEL Marcel 91 BL 3 2 24:32.8 7:14.1
BSBV 199138 81 ALTROCK Jan 96 ND 3 3 25:18.6 7:59.9
Schützenverein Tornesch
39 111 DIEHL Luca 96 SA 2 5 23:39.7 6:21.0Biathlon Team Saarland 25:39.7 8:21.0
Herren II, 4.0 km, Auflage: ls
1 124 MAGES Dominik 80 BY 1 0 16:58.8
SV Virnsberg2 128 GÖRZEN Alexander 86 WT 0 2 17:28.0 29.2
SSV Starzach
3 118 BEULERTZ Andreas 86 WF 1 1 17:33.7 34.9BSV-Aplerbeck
4 133 FRIELING Björn 78 NS 0 1 18:28.7 1:29.9
SV Eversen5 125 JABIN Steffen 82 ST 3 1 18:42.0 1:43.2
Skiclub 1927 Köthen
6 131 GRINY Andriy 82 OP 2 2 18:43.9 1:45.1Eichenlaub Saltendorf
7 122 HOFFMANN Andreas 81 ST 0 1 18:48.8 1:50.0Skiclub 1927 Köthen
8 137 RABE Thomas 75 HS 1 0 19:42.0 2:43.2
SV 1874 Laubach9 130 RÖDER Alexander 82 NS 0 1 19:44.6 2:45.8
Postsportverein Hannover (PSH)
10 121 OELRICH Till 81 NS 2 0 19:57.8 2:59.0SV Eversen
11 136 RAAB Matthias 73 BY 0 2 20:04.8 3:06.0
SG Hubertus im TSV Grombühl12 119 KRÜGER Hans-Heinrich 74 NS 2 0 20:32.2 3:33.4
SV Eversen
13 123 LICHTE Markus 73 WF 1 1 20:34.4 3:35.6Ski-Club Wilzenberg
14 132 GLEIßL Markus 74 OP 3 4 20:39.2 3:40.4
Eichenlaub Saltendorf15 134 ERNST Sebastian 83 BY 3 2 20:54.6 3:55.8
SV Virnsberg
16 127 WAHL Matthias 85 BD 1 1 20:56.7 3:57.9SV St. Leon
17 120 HARTIG-HOHL Jochen 82 WT 2 0 21:06.2 4:07.4
SV Tischhardt18 129 THOMAS Oliver 80 ST 2 4 22:40.0 5:41.2
Skiclub 1927 Köthen
19 135 DREßLER Christian 78 ST 3 1 23:26.4 6:27.6Skiclub 1927 Köthen
20 126 HÄUSLER Markus 73 SB 0 1 27:49.9 10:51.1
KKSV Herdwangen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 4/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
Junioren, 4.0 km, Auflage: ls
1 154 WAGNER Marcel 97 WT 0 1 18:10.0
SV Bondorf
2 149 SCHMATZ Alfred 98 BY 1 1 18:19.4 9.4Vorwaldschützen Renholding
3 158 PICK Johannes 98 ST 1 1 18:20.2 10.2
Skiclub 1927 Köthen4 153 KEINATH Sven 97 WT 2 1 18:33.3 23.3
SV Meßstetten
5 159 HUBL Max 99 HS 1 0 19:06.3 56.3SV Mademühlen
6 144 EHRMANN Nico 99 BY 2 2 19:31.5 1:21.5
SV Virnsberg7 155 KÖGLER Max 98 BY 1 4 19:35.3 1:25.3
Burgschützen Burgrain
8 139 HAHN Alexander 97 TH 1 2 19:50.7 1:40.7SVE Frankenhain
9 145 MAIER Lukas 99 WT 1 1 19:56.9 1:46.9
SV Weiden10 163 SOMMER Niklas 97 WF 5 0 20:08.3 1:58.3
Ski-Club Wilzenberg
11 142 COENEN Tilmann 98 NW 4 0 20:10.1 2:00.1BSV Bösel
12 156 BAUMGARTEN Jonas 98 ST 1 3 20:27.9 2:17.9
Skiclub 1927 Köthen13 160 MÜLLER Marco 98 PF 1 2 20:36.2 2:26.2
Edelweiß Steinwenden
14 147 VOGEL Philipp 98 BY 0 0 20:41.8 2:31.8SG Falkenhorst Forstenried
15 141 MÜLLER Sven 97 PF 4 0 20:45.1 2:35.1
Edelweiß Steinwenden16 157 FINDEISEN Franz 98 SC 1 0 20:47.4 2:37.4
SV Chemie Nünchritz e.V.
17 138 WIESEMANN Jannik 98 RH 0 1 20:49.8 2:39.8SV Lindlar 1840 e.V.
18 143 MÜLLER Lukas 99 NW 2 1 22:22.8 4:12.8
Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.19 152 KLIEGEL Kevin 99 ND 1 1 22:25.2 4:15.2
Schützenverein Tornesch
20 166 SCHUMACHER Rasmus 98 HH 1 1 22:28.4 4:18.4SV Rahlstedt
21 165 HUBACH Jean-Pierre 99 NS 2 3 22:46.5 4:36.5SV Eversen
22 140 GÜNNEMANN Bastian 99 NW 2 2 22:57.3 4:47.3
SSV Adelheide23 162 RUPRECHT Christian 99 NW 2 1 23:00.5 4:50.5
Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
24 161 BRUNS Finn – Ole 98 NW 2 3 24:07.2 5:57.2Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
25 164 LÜCKE Pascal 98 WF 1 1 24:28.7 6:18.7
BSGi-Huckarde26 151 DIEHL Jean-Luc 99 SA 1 3 22:38.0 4:28.0
Biathlon Team Saarland 24:38.0 6:28.0
27 146 REHDER Jonas 98 ND 4 0 25:24.6 7:14.6MTV-Dänischenhagen
28 148 WIEMANN Johannes 97 ND 0 5 28:22.3 10:12.3
MTV-Dänischenhagen 38:22.3 20:12.3
Juniorinnen, 3.0 km, Auflage: ls
1 2 GRABER Andrea 99 BY 1 0 18:06.4
Vorwaldschützen Renholding
2 19 BAUER Regina 99 BY 0 1 18:29.0 22.6SG Eschbaum
3 4 TORBA Tabea 98 RH 1 0 18:45.7 39.3
SV Lindlar 1840 e.V.4 3 WEHRUM Laura-Marie 99 HS 2 0 18:53.8 47.4
SV 1874 Laubach
5 13 HANDT Annabel 97 NW 4 3 19:01.5 55.1BSV Bösel
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 5/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
6 6 BANI Sina 98 NS 2 1 19:19.5 1:13.1
SG Buntenbock
7 15 ZIMMERER Martina 98 WT 0 1 19:19.6 1:13.2Sgi Ennetach
8 5 MAST Anna 97 WT 1 1 19:43.6 1:37.2
SV Bondorf9 18 LUTZ Annika 98 PF 3 2 20:48.0 2:41.6
Edelweiß Steinwenden
10 11 KÄTHNER Katharina 99 HS 0 0 21:00.7 2:54.3SV Altengronau
11 16 GRAH Frederike 97 WF 0 3 21:33.6 3:27.2
BSGi-Huckarde12 10 SCHÖNHERR Eileen 98 HS 2 3 21:42.4 3:36.0
SV Haisterbach
13 14 HEERE Lena 99 HS 1 5 22:16.5 4:10.1SVF Heiligenrode
14 17 RUPPL Anna 97 BD 3 3 23:06.3 4:59.9
KKS Hüffenhardt15 8 LUKASCH Franziska 98 NW 2 0 23:09.4 5:03.0
SV Imsum
16 7 HERMLE Lisa 98 WT 2 2 24:49.2 6:42.8SC Gosheim
17 1 LANDWEHR Daria 98 WF 0 1 29:05.2 10:58.8
BSGi-Huckarde18 9 EHLERT Jaqueline 97 HH 0 3 30:28.9 12:22.5
SV Rahlstedt
Herren AK, 4.0 km, Auflage: ls
1 181 WERNER Stephan 65 PF 0 1 19:40.8SG Bingen
2 189 TEMPELFELD Andreas 68 HS 0 1 19:59.6 18.8
SV 1874 Laubach3 174 KOSCHEL Walter 66 BY 0 3 20:05.1 24.3
Vorwaldschützen Renholding
4 185 SCHNEIDER Peter 68 SA 0 0 20:26.0 45.2SV Fidelio Güdesweiler
5 182 KRÖS Roland 70 OP 1 0 20:38.7 57.9
Gut Ziel Neunaigen6 169 FRANKE Torsten 67 ST 0 2 20:46.9 1:06.1
Skiclub 1927 Köthen
7 188 LIMMER Karl 68 BY 2 1 21:21.0 1:40.2Grüne Au Peising
8 167 WIEDMANN Robert 70 BY 1 1 21:41.9 2:01.1kgl.priv.SG Breitenberg
9 191 WEISGERBER Frank 68 NS 1 4 22:05.9 2:25.1
SV Allerbüttel10 168 BECK Franz 68 BY 1 2 22:35.6 2:54.8
Grüne Au Peising
11 173 WIßMANN Holger 68 HS 3 1 22:41.6 3:00.8SV 1874 Laubach
12 178 TIPPMANN Jens 68 BL 1 0 22:46.4 3:05.6
BSBV 199113 170 WORTMANN Dirk 65 WF 0 1 22:56.4 3:15.6
St.Johannes Holzen
14 190 ALBRECHT Uwe 66 RH 1 1 23:03.5 3:22.7SSG St.Seb.Kell 2000 e.V.
15 171 KREIDLER Bernd 70 SB 0 2 23:17.8 3:37.0
Schützenverein Kippenheim16 183 KOSTREWA Peter 62 NS 1 2 23:37.5 3:56.7
USK Gifhorn
17 179 LINK Stefan 69 HS 0 1 23:59.5 4:18.7SV Niederaula
18 180 DEMYKIN Sergej 64 WF 1 2 24:29.2 4:48.4
BSGi-Huckarde19 187 SCHWALM Torsten 70 NW 0 2 25:17.2 5:36.4
BSV Bösel
20 176 GEBHARDT Stephan 69 BL 1 2 26:45.4 7:04.6BSBV 1991
21 184 DIEHL Stephan 69 SA 0 1 27:57.5 8:16.7
Biathlon Team Saarland22 175 ALTROCK Andreas 67 ND 4 4 28:06.0 8:25.2
Schützenverein Tornesch 30:06.0 10:25.2
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 6/7
Rang StNr FIS-Code DSV-Code Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
PP VP
23 177 DZIEDZITZ Lutz 63 BD 1 3 32:31.1 12:50.3
KKS Hüffenhardt
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 192
Nicht am Start: 412 ROSKY Konstanze WF Ski-Club Wilzenberg Juniorinnen
27 WAGNER Judith WT SSV Starzach Damen I150 MAST Philipp WT SV Bondorf Junioren
186 STROHAL Christian NS USK Gifhorn Herren AK
Aufgegeben: 1
38 VOß Christiane NW SV Imsum Damen II
In der Wertung: 187
Str.Nr.: 22; 69: 111; 151; 175; Zwei Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufener Strafrunde SPO 8.25.5
Srt:Nr.: 148; Zehn Minuten Zeitstrafe wegen nicht abgegebener Schüsse (5 Schuss)
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 27.07.17 16:09 Seite 7/7
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon„Sparkassen-Arena Altenberg“
28.07.2017
Sprint LG
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 18°C, trocken, teilweise bewölkt
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
Schüler m, 2.4 km, Auflage: ls
1 43 ENDLER Dorian 03 ST 1 1 12:23.9Skiclub 1927 Köthen
2 53 NADLER Nick 03 WT 1 1 12:32.4 8.5SV Bondorf
3 59 ÖSTREICHER Noah 03 BY 0 2 12:45.2 21.3
SG Hubertus im TSV Grombühl4 16 KLAIBER Simon 03 WT 1 2 13:19.5 55.6
SC Gosheim5 22 WEINHOLD Rudi 03 ST 2 1 13:22.3 58.4
Skiclub 1927 Köthen6 31 WETZKE Finn 03 WF 1 2 13:38.6 1:14.7
BSGi-Huckarde7 23 PREIS Marcel 04 ST 0 2 13:40.8 1:16.9
Skiclub 1927 Köthen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 1/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
8 5 TEUBNER Till 03 WT 0 3 13:50.9 1:27.0DAV Ulm
9 57 OTTO Florian 04 ST 1 3 14:01.9 1:38.0Skiclub 1927 Köthen
10 27 AHNER Manuel 03 SA 1 2 14:12.2 1:48.3Biathlon Team Saarland
10 15 MENSCH Leon 03 ST 0 2 14:12.2 1:48.3Skiclub 1927 Köthen
12 20 KRAUSENECKER Simon 03 BY 1 3 14:25.3 2:01.4Altbachschützen Hausen
13 7 FRANKE Tim 04 SC 0 4 14:30.3 2:06.4SV Chemie Nünchritz e.V.
14 37 SCHARF Fabian 03 BY 1 0 14:30.9 2:07.0SG Wörnitz
15 29 SCHLABACH Finn 04 WT 1 2 14:33.2 2:09.3DAV Ulm
16 32 HERFURTH Timon 04 ST 0 1 14:34.9 2:11.0Skiclub 1927 Köthen
17 34 GÖHMANN Luca 03 NS 1 2 14:35.2 2:11.3SV Schorborn
18 2 KABZA Yannik 03 WT 2 2 14:37.6 2:13.7
DAV Ulm19 21 FRANZ Adrian 04 ST 1 2 14:38.1 2:14.2
Skiclub 1927 Köthen20 13 SEYBOLD Kilian 03 WT 2 0 14:52.0 2:28.1
DAV Ulm21 54 SCHURIG Janne 04 ST 2 2 14:55.5 2:31.6
Skiclub 1927 Köthen22 47 ADAM Lukas 03 WT 1 3 14:58.2 2:34.3
SV Bondorf23 25 HÖLZL Lukas 04 BY 0 4 15:00.5 2:36.6
Vorwaldschützen Renholding
24 11 GUGGENMOS Benjamin 04 WT 0 2 15:04.1 2:40.2DAV Ulm
25 45 STUTZER Torben 04 HS 0 0 15:04.3 2:40.4SV Haisterbach
26 48 DAUBITZ Frans 04 ST 1 3 15:12.5 2:48.6Skiclub 1927 Köthen
27 14 ZIEGLMAIER Tizian 03 BY 2 3 15:15.8 2:51.9SG Schützenliesl 2 Englschalking
28 4 LIMMER Christoph 05 BY 0 3 15:31.0 3:07.1Grüne Au Peising
29 44 TEICHE Justus 06 BY 0 5 15:32.7 3:08.8SG Hubertus im TSV Grombühl
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 2/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
30 42 GERKEN Finn 05 PF 3 2 15:37.6 3:13.7SG Bingen
31 58 KOCH George 03 ST 2 0 15:44.2 3:20.3Skiclub 1927 Köthen
32 10 SCHLICHER Tjörben 03 SA 3 3 15:45.2 3:21.3SV St. Ingbert
33 33 BUSCHSIEWEKE Moritz 03 BY 1 3 15:48.3 3:24.4Vorwaldschützen Renholding
34 56 WILLMANN Justus 03 WT 2 3 16:05.2 3:41.3DAV Ulm
35 9 FISCHER Etienne 05 SC 3 3 16:18.1 3:54.2Sgz Brand 1835 e.V.
36 1 SCHÖNER Tobias 04 BY 2 3 16:48.4 4:24.5Grüne Au Peising
37 6 KLÖPFER Samuel 03 WT 2 3 16:51.5 4:27.6SV Weiden
38 35 MAIER Florian 03 WT 2 3 16:54.6 4:30.7SV Weiden
39 39 RAUCH Matthias 05 WT 2 4 17:00.1 4:36.2DAV Ulm
40 30 BESSINGER Vitus 05 BY 5 2 17:03.6 4:39.7
Vorwaldschützen Renholding41 18 MASHARZEW Noah 05 NW 1 5 17:14.4 4:50.5
KKSV Wendisch Evern42 17 HEßLER Benedikt 05 HS 0 3 17:14.8 4:50.9
SV 1874 Laubach43 38 HUNJADI Valentin 03 HS 4 2 17:27.2 5:03.3
SSV Fuldabrück44 41 KUKULA Marcel 04 NW 1 1 17:30.8 5:06.9
KKSV Wendisch Evern45 36 MAIER Richard 03 WT 4 3 17:30.9 5:07.0
DAV Ulm
46 49 HANS Frederik 03 WF 3 3 17:32.9 5:09.0BSV-Aplerbeck
47 26 MÜLLER Felix 03 NW 2 2 17:37.7 5:13.8SV Köhlen
48 40 TEMPELFELD Jan 06 HS 2 3 17:52.6 5:28.7SV 1874 Laubach
49 46 SCHÄFER Arne 04 ST 2 2 17:53.0 5:29.1Skiclub 1927 Köthen
50 12 SCHMUTZ David 05 WT 2 4 17:53.2 5:29.3DAV Ulm
51 24 SCHLIEBITZ Mark 03 BY 2 4 18:33.9 6:10.0Altbachschützen Hausen
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 3/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
52 52 PLATZ William 04 SC 4 4 18:38.9 6:15.0SV Chemie Nünchritz e.V.
53 55 JUNGNICKEL Franz 03 ST 3 1 18:39.7 6:15.8Skiclub 1927 Köthen
54 3 VOß Sean Phillipp 06 NW 5 5 19:04.1 6:40.2SV Imsum
55 8 LEOPOLDSEDER Nico 05 BY 2 3 20:02.7 7:38.8SG Wörnitz
Schüler w, 2.4 km, Auflage: ls
1 76 GALLBRONNER Charlotte 03 WT 1 1 13:48.3DAV Ulm
2 80 LANGE Nina 04 ST 0 3 14:30.3 42.0Skiclub 1927 Köthen
3 93 ROTHE Emma 03 ST 1 2 14:39.9 51.6
Skiclub 1927 Köthen4 83 RAUCH Johanna 05 WT 2 0 14:41.5 53.2
DAV Ulm5 86 BAUMGARTEN Helene 04 ST 0 2 14:56.2 1:07.9
Skiclub 1927 Köthen
6 103 MEDERER Hannah 03 HS 2 1 14:58.1 1:09.8SV Mademühlen
7 68 TANNHEIMER Julia 05 WT 2 2 15:01.5 1:13.2DAV Ulm
8 100 KLÄDTKE Lara 04 NW 3 0 15:02.1 1:13.8KKSV Wendisch Evern
9 77 BAUMANN Denise 04 HS 1 1 15:07.2 1:18.9SV 1874 Laubach
10 99 PHILIPP Ronja 03 ST 0 1 15:07.8 1:19.5Skiclub 1927 Köthen
11 63 BIEDENBACH Mara 03 WT 2 1 15:15.6 1:27.3
DAV Ulm12 67 THOMAS Luise 03 ST 0 2 15:18.9 1:30.6
Skiclub 1927 Köthen13 92 NEUDORFER Katharina 04 BY 1 0 15:36.5 1:48.2
Vorwaldschützen Renholding14 106 WEITZER Emily 03 BY 0 0 15:37.1 1:48.8
Altbachschützen Hausen15 79 NADLER Leni 05 WT 1 2 15:48.2 1:59.9
SV Bondorf16 73 STUMPFEGGER Anna 03 BY 2 2 15:53.6 2:05.3
Burgschützen Burgrain17 72 BITSCHNAU Maria Magdalena 05 BY 0 3 15:54.8 2:06.5
SV Opfenbach
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 4/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
18 95 SCHIPPERS Louisa 04 ST 0 0 16:01.3 2:13.0Skiclub 1927 Köthen
19 105 FISCHER Lavinia 03 SC 0 2 16:01.7 2:13.4Sgz Brand 1835 e.V.
20 61 BAGUNK Christina 04 NW 0 1 16:02.8 2:14.5SV Neuhaus- Carrenzien
21 94 TWIEG Ronja 04 ST 1 4 16:07.0 2:18.7Skiclub 1927 Köthen
22 82 SACRISTAN-PIAZZA Gloria 03 BY 0 1 16:11.9 2:23.6SG Immergrün Aising
23 90 STECK Maike 05 WT 5 2 16:12.7 2:24.4DAV Ulm
24 65 RICHTER Elena 04 ST 2 1 16:15.6 2:27.3Skiclub 1927 Köthen
25 98 LUKAN Sophi 04 SC 3 3 16:28.1 2:39.8Greifensteiner SJV e.V.
26 66 ROTHE Isabell 05 NW 0 1 16:44.3 2:56.0KKSV Wendisch Evern
27 107 BÖHME Maxi 03 ST 1 3 17:02.6 3:14.3Skiclub 1927 Köthen
28 85 WIESMANN Neele 03 NW 2 0 17:05.6 3:17.3
KKSV Wendisch Evern29 75 RASMUSSEN Vianne 05 HS 2 1 17:12.7 3:24.4
SV Haisterbach30 78 STÖCKMANN Nele 04 NW 1 0 17:15.2 3:26.9
SV Neuhaus- Carrenzien31 104 DÄNZER Saskia 03 BY 1 1 17:22.5 3:34.2
SG Wörnitz32 87 SCHILLINGER Johanna 03 BY 1 2 17:32.0 3:43.7
Burgschützen Burgrain33 91 MEYER Sarah-Chantal 03 SC 1 3 17:50.5 4:02.2
Sgz Brand 1835 e.V.
34 108 CRUCHTEN Eva 04 BY 1 3 18:00.2 4:11.9Vorwaldschützen Renholding
35 97 ANETSBERGER Marisa 05 BY 1 0 18:03.7 4:15.4Vorwaldschützen Renholding
36 88 SACRISTAN-PIAZZA Deliah 06 BY 2 3 18:15.2 4:26.9SG Immergrün Aising
37 69 NEUDORFER Franziska 05 BY 2 4 18:31.3 4:43.0Vorwaldschützen Renholding
38 74 HUBL Marie 03 HS 2 2 18:33.8 4:45.5SV Mademühlen
39 89 LOHSE Kea 03 NW 1 0 18:47.7 4:59.4KKSV Wendisch Evern
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 5/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
40 62 HENNIG Giuliana 03 WT 2 2 18:57.1 5:08.8SV Weiden
41 64 MAIER Laura 03 WT 2 1 18:58.9 5:10.6SV Weiden
42 81 LANG Celina 03 HS 0 1 19:17.5 5:29.2SV Haisterbach
43 96 FRIEDRICH Jessica 05 ST 2 1 19:42.8 5:54.5Skiclub 1927 Köthen
44 70 MENG Mulan 04 RH 4 2 20:30.7 6:42.4SSV Neuss Reuschenber 1956 e.V
Jugend m, 3.0 km, Auflage: ls
1 156 SCHÖFISCH Lasse 00 NW 1 1 14:58.3KKSV Wendisch Evern
2 152 KLÖPFER Simon 01 WT 1 0 14:59.2 0.9
SV Weiden3 126 PETR Max 01 SC 0 1 15:11.6 13.3
Sgz Brand 1835 e.V.4 154 TEUBNER Jan 00 WT 1 1 15:26.2 27.9
DAV Ulm
5 162 HOFMANN Jacob 01 TH 0 1 15:38.6 40.3SVE Frankenhain
6 134 DENICH Jakob 02 BY 1 1 15:58.9 1:00.6SG Hubertus im TSV Grombühl
7 128 GIROD Luca Frederik 01 NW 0 0 16:03.6 1:05.3KKSV Wendisch Evern
8 131 BIRKMEIER Max 02 BY 0 0 16:17.2 1:18.9Altbachschützen Hausen
9 161 MATTHIES Niklas 01 NW 0 0 16:21.4 1:23.1KKSV Wendisch Evern
10 125 HELD Niklas 02 WT 1 1 16:33.0 1:34.7
SV Bondorf11 144 PFANDL Maximilian 00 WT 0 1 16:43.0 1:44.7
SV Bondorf12 129 BEITER Simon 01 WT 1 2 16:43.2 1:44.9
SSV Starzach13 114 KÜHNISCH Arved 02 BY 0 2 16:43.3 1:45.0
HSG München14 136 FISCHER Jan 01 NS 1 1 16:44.1 1:45.8
Verein Altendorfer Schützen15 140 MAIER Toni 00 WT 2 1 16:46.2 1:47.9
SV Bondorf16 130 LEMPFER Tim 02 NS 0 2 16:47.2 1:48.9
SV Rehburg-Stadt
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 6/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
17 133 DÄNZER Sebastian 01 BY 2 0 16:49.5 1:51.2SG Wörnitz
18 157 LIPINSKI Alexander 01 NS 2 0 16:52.4 1:54.1USK Gifhorn
19 112 PLASCHKE Anton 00 NW 3 2 16:54.8 1:56.5KKSV Wendisch Evern
20 149 PFAUCH Paul 01 TH 2 1 17:00.2 2:01.9SVE Frankenhain
21 141 BISCHOF Marc 01 RH 0 1 17:05.2 2:06.9SV Lindlar 1840 e.V.
22 116 GRUBER Daniel 01 BY 2 1 17:11.0 2:12.7Grüne Au Peising
23 117 WIEKHORST Maik 01 ND 0 3 17:25.1 2:26.8MTV-Dänischenhagen
24 150 REICHERT Tobias 02 SA 1 2 17:25.8 2:27.5Biathlon Team Saarland
25 137 RIEPL Felix 01 BY 2 2 17:30.2 2:31.9Grüne Au Peising
26 120 SCHARF Simon 01 BY 2 3 17:32.7 2:34.4SG Wörnitz
27 122 EBERHARD Noel 01 TH 1 2 17:40.4 2:42.1
SVE Frankenhain28 153 HOBMEIER Alexander 00 BY 0 2 17:42.2 2:43.9
Grüne Au Peising29 160 LOHMEIER Lukas 01 BY 1 0 17:42.5 2:44.2
SG Eschbaum30 143 KOSTREWA Cedric 01 NS 1 2 17:44.4 2:46.1
USK Gifhorn31 127 SCHÖNER Sebastina 01 BY 2 1 17:44.5 2:46.2
Grüne Au Peising32 158 SCHWERTER Tim 02 NW 1 1 17:56.9 2:58.6
BSV Bösel
33 115 FISCHER Kenny 01 NW 1 2 17:59.9 3:01.6KKSV Wendisch Evern
34 113 ZIERL Johannes 01 BY 3 2 18:00.0 3:01.7Grüne Au Peising
35 146 STRATMANN Nils 01 NS 1 2 18:00.2 3:01.9SV Eversen
36 118 SCHÖNER Daniel 01 BY 4 1 18:02.4 3:04.1Grüne Au Peising
37 110 HINDELANG Stephan 01 BY 2 2 18:13.6 3:15.3SG Falkenhorst Forstenried
38 132 HEIM Maximilian 01 BY 0 1 18:30.2 3:31.9Grüne Au Peising
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 7/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
39 147 KROIß Clemens 02 BY 1 2 18:37.3 3:39.0Vorwaldschützen Renholding
40 123 WAGNER Rene 02 NS 0 1 18:39.1 3:40.8SV Rehburg-Stadt
41 119 KOSTREWA Raphael 02 NS 0 2 19:08.4 4:10.1USK Gifhorn
42 121 NELLEN Frederik 01 RH 1 4 19:18.2 4:19.9SV Lindlar 1840 e.V.
43 159 HANSEN Peer Magnus 00 NW 3 4 19:56.6 4:58.3Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V.
44 148 RAAB Michael 01 BY 2 3 20:14.8 5:16.5SG Wörnitz
45 139 WUZEL Lukas 00 BY 2 3 20:20.6 5:22.3SG Wörnitz
46 155 REHDER Daniel 01 ND 2 1 20:28.0 5:29.7MTV-Dänischenhagen
47 109 WARKUS Ingo 00 BY 3 2 20:49.1 5:50.8SV Virnsberg
48 142 HURST Laurin 01 SB 2 2 21:08.6 6:10.3Schützenverein Kippenheim
49 124 SPRINGWALD Justin 01 WT 0 3 21:31.0 6:32.7
SV Weiden
Jugend w, 3.0 km, Auflage: ls
1 164 GUGGENMOS Madlen 01 WT 0 1 16:31.6DAV Ulm
2 168 SCHLICKUM Hannah 02 BY 1 1 16:41.8 10.2HSG München
3 163 HEßLER Charlotte 02 HS 0 1 18:02.1 1:30.5SV 1874 Laubach
4 183 KRAUSENECKER Theresa 01 BY 1 1 18:29.5 1:57.9
Altbachschützen Hausen5 186 BRÜCKMANN Mona 01 RH 0 1 18:46.1 2:14.5
SV Lindlar 1840 e.V.6 170 MÜLLER-DIESING Johanna 00 RH 0 1 18:46.7 2:15.1
St.Seb.Brenig 1921 e.V.7 190 ZWERGER Jana 01 BY 1 1 19:18.0 2:46.4
SG Falkenhorst Forstenried8 178 NADLER Helen 01 WT 1 0 19:48.5 3:16.9
SV Bondorf9 167 MÜLLER Juliane 02 NW 3 0 20:03.7 3:32.1
KKSV Wendisch Evern10 169 HÄNEL Johanna 02 HS 2 1 20:08.9 3:37.3
SV 1874 Laubach
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 8/10
Rang StNr Name
Verein
Jg Vbd Schießen Laufzeit
Gesamtzeit
L-Rückstand
G-Rückstand
11 174 SCHMATZ Johanna 00 BY 2 3 20:23.2 3:51.6Vorwaldschützen Renholding
12 179 TORBA Ricarda 01 RH 2 1 21:19.2 4:47.6SV Lindlar 1840 e.V.
13 173 PEINTNER Luisa 01 BY 1 2 21:21.0 4:49.4Burgschützen Burgrain
14 188 EHRMANN Maja 00 BY 2 3 21:30.9 4:59.3SV Virnsberg
15 177 LEOPOLDSEDER Alina 02 BY 1 1 21:41.8 5:10.2SG Wörnitz
16 166 FISCHER Silke 01 WT 1 1 22:47.0 6:15.4Sgi Ennetach
17 176 DANZER Christina 00 BY 1 4 23:37.2 7:05.6SG Wörnitz
18 189 HERZBERG Jana 01 WT 1 1 23:51.0 7:19.4SV Boll
19 165 KNUST Lea-Sophie 02 HS 3 3 22:08.7 5:37.1SV Haisterbach 24:08.7 7:37.1
20 182 GOERITZ Leonie 01 NS 1 0 25:03.4 8:31.8SG Clausthal
21 185 JEKAT Wiebke 00 NW 4 1 26:16.8 9:45.2
SV Köhlen22 187 GERDAU Nathalie 00 NS 3 4 27:30.0 10:58.4
USK Gifhorn
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 176Nicht am Start: 4
84 ARNOLD Kimberly ST Skiclub 1927 Köthen Schüler w135 FAUTZ Christoph BY Grüne Au Peising Jugend m138 KOLLER Daniel OP Edelweiß Siegritz Jugend m
184 JANKE Vanessa ST Skiclub 1927 Köthen Jugend w
Aufgegeben: 2
180 GRUPE Lilith HS SV 1874 Laubach Jugend w181 GIERKE Francesca ND MTV-Dänischenhagen Jugend w
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 9/10
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 9/10
In der Wertung: 170
Str.Nr.: 165; Zwei Minuten Strafzeit wegen nicht gelaufener Strafrunde
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 28.07.17 11:51 Seite 10/10
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon
„Sparkassen-Arena Altenberg“
30.07.2017
Staffel KK
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 24°C, windig, sonnig
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
Junioren, 7.2 km, Auflage: ls
1 16 TH 1 43:14.1 43:14.1
HAHN Alexander SVE Frankenhain 15:17.8 0 2 USBECK Philip SVE Frankenhain 13:07.2 0 0
ELSNER Felix SVE Frankenhain 14:49.1 2 0
2 14 WT 1 43:46.7 43:46.7 32.6
WAGNER Marcel SV Bondorf 15:37.0 1 2 MAST Philipp SV Bondorf 14:31.7 0 2
KEINATH Sven SV Meßstetten 13:38.0 0 2
3 12 ST 1 44:10.6 44:10.6 56.5 WOLF Johannes Skiclub 1927 Köthen 14:54.9 0 2 BAUMGARTEN Jonas Skiclub 1927 Köthen 15:05.9 1 0
PICK Johannes Skiclub 1927 Köthen 14:09.8 0 2
4 19 WT 2 45:19.0 45:19.0 2:04.9 TEUBNER Jan DAV Ulm 14:13.3 0 0 RUCKGABER Jan DAV Ulm 15:49.5 3 1
BEITER Simon SSV Starzach 15:16.2 0 1
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 16:32 Seite 1/4
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
5 15 BY 1 46:57.7 46:57.7 3:43.6
VOGEL Philipp SG Falkenhorst Forstenried 15:20.2 0 2 HÖLZL Florian Vorwaldschützen Renholding 14:57.1 0 0 SCHMATZ Alfred Vorwaldschützen Renholding 16:40.4 3 3
6 20 TH 2 49:33.8 51:33.8 8:19.7
PFAUCH Paul SVE Frankenhain 17:37.6 2 3 EBERHARD Noel SVE Frankenhain 16:10.1 0 1 HOFMANN Jacob SVE Frankenhain 15:46.1 0 3
7 13 NS 1 52:00.9 52:00.9 8:46.8
BÖTTCHER Rika Elin SG Buntenbock 17:33.0 2 0 EIMANN Milena WSV Clausthal-Zellerfeld 19:14.2 4 0
EICHHORN Felix Niklas SG Buntenbock 15:13.7 1 0
8 17 BY 2 53:08.5 53:08.5 9:54.4
HINDELANG Stephan SG Falkenhorst Forstenried 17:49.5 2 0 LECHNER Valentin Vorwaldschützen Renholding 17:22.6 1 2
GOTZL Michael Vorwaldschützen Renholding 17:56.4 0 1
Juniorinnen, 7.2 km, Auflage: ls
1 26 BY 1 52:51.6 52:51.6
BUSCHSIEWEKE Edith Vorwaldschützen Renholding 18:35.0 3 0 KRAUSENECKER Theresa Altbachschützen Hausen 17:30.7 0 0
KROIß Annika Vorwaldschützen Renholding 16:45.9 0 0
2 28 WT 1 53:50.9 53:50.9 59.3
NONNENMACHER Lia SC Gosheim 17:28.1 0 0 FRANK Julia SC Gosheim 21:09.5 0 0
GUGGENMOS Madlen DAV Ulm 15:13.3 0 0
3 29 HS 1 54:30.9 54:30.9 1:39.3 HAU Celine SG Schotten 17:48.1 0 1 SCHÖNHERR Eileen SV Haisterbach 18:56.6 3 0
LITZENBAUER Leonie SV 1905 Rotensee 17:46.2 2 0
4 27 RH 1 57:40.1 57:40.1 4:48.5 MÜLLER-DIESING Johanna St.Seb.Brenig 1921 e.V. 18:44.4 3 1 TORBA Ricarda SV Lindlar 1840 e.V. 20:14.7 2 0
TORBA Tabea SV Lindlar 1840 e.V. 18:41.0 1 1
Herren, 7.2 km, Auflage: ls
1 1 ST 1 42:28.1 42:28.1 HOFFMANN Peter Skiclub 1927 Köthen 13:03.0 0 0 HOFFMANN Andreas Skiclub 1927 Köthen 15:33.0 1 3
SCHRÖDER Tobias Skiclub 1927 Köthen 13:52.1 0 3
2 2 WT 1 43:15.5 43:15.5 47.4 HERMLE Dominik SC Gosheim 13:32.3 0 1
GÖRZEN Alexander SSV Starzach 14:33.2 3 1 GIERING Tobias SSV Starzach 15:10.0 2 3
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 16:32 Seite 2/4
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
3 4 NS 1 45:47.2 45:47.2 3:19.1
PAULMANN Georg USK Gifhorn 15:21.3 1 3 GERDAU Dennis USK Gifhorn 15:43.5 1 2 HANNICH Steffen USK Gifhorn 14:42.4 0 3
4 3 HS 1 45:55.7 45:55.7 3:27.6
SCHINK Mathias SV Marjoss 15:38.6 1 0 HUBL Max SV Mademühlen 16:01.4 2 3 RABE Thomas SV 1874 Laubach 14:15.7 0 0
5 7 BY 2 46:41.3 46:41.3 4:13.2
CONRAD Florian Vorwaldschützen Renholding 15:44.1 1 0 BERGMANN Lukas Vorwaldschützen Renholding 16:28.0 0 0
SCHMID Florian Vorwaldschützen Renholding 14:29.2 2 0
6 5 NS 2 53:25.7 53:25.7 10:57.6
VOIGT Julian SV Rehburg-Stadt 16:56.2 1 0 KOSTREWA Peter USK Gifhorn 16:52.1 0 0
GÖTZE Christoph USK Gifhorn 19:37.4 1 2
7 6 BY 1 54:20.3 54:20.3 11:52.2 NAGEL Roland HSG München 17:15.7 1 1 SAUTTER Rudolf HSG München 18:28.9 0 3
LINK Andreas ESV München Ost 18:35.7 1 1
8 8 BY 3 56:03.9 56:03.9 13:35.8 BEYER Andreas FSG Landau 17:16.9 0 1 SCHMID Alfons Sportschützen Zwiesel 19:59.0 0 4
NEUDORFER Patrick Vorwaldschützen Renholding 18:48.0 2 4
Damen, 7.2 km, Auflage: ls
1 21 WF 1 50:12.7 50:12.7 CHOMSE Nina Ski-Club Wilzenberg 17:25.6 1 0 GRAH Frederike BSGi-Huckarde 18:13.8 0 0
LANDWEHR Jana BSGi-Huckarde 14:33.3 0 0
2 23 WT 1 49:02.1 51:02.1 49.4 FISCHER Anja Sgi Ennetach 17:02.4 1 0 MAST Franziska SSV Starzach 17:30.7 2 2
WAGNER Judith SSV Starzach 14:29.0 0 2
3 22 WT 2 56:41.8 56:41.8 6:29.1 MAST Anna SV Bondorf 18:57.7 2 0
HACIBAIYRAMOGLU Nazli Freischütz Empfingen 20:21.9 1 5 KAST Marie DAV Ulm 17:22.2 0 1
4 24 HS 1 1:01:10.6 1:01:10.6 10:57.9 STEENBOCK Jana SV 1874 Laubach 18:54.8 2 3
KÄTHNER Katharina SV Altengronau 20:15.9 1 1 MEDERER Nadine SV Mademühlen 21:59.9 0 0
5 25 SC 1 1:02:36.6 1:02:36.6 12:23.9 KLOSS Marie-Christin PSG Altenberg e.V 22:14.1 0 0
PHILIPP Cindy PSG Altenberg e.V 21:48.4 0 2 JACOB Isabell PSG Altenberg e.V 18:34.1 1 1
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 16:32 Seite 3/4
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 28Nicht am Start: 1
18 ST 2 Junioren
Disqualifiziert: 2
9 WF 1 Herren10 BL 1 Herren
In der Wertung: 25
Str.Nr.: 9; Disquallifikation wegen zu wenig abgegebener Schüsse
Str.Nr.: 10; Disquallifikation wegen Abgabe von Reserveschuss aus dem MagazinStr.Nr.: 20/1; 23/2; Zwei Minuten Strafzeit wegen zu wenig abgegebener Schüsse
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 16:32 Seite 4/4
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon„Sparkassen-Arena Altenberg“
30.07.2017 Staffel LG
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 20°C, sonnig, trocken
DSB-Technischer Delegierter: Frank SpenglerVertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter GrobbelGesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr StaffelnameLäufer
VbdVerein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
Damen I, 7.2 km, Auflage: ls
1 68 WT 1 44:41.7 44:41.7 BURKARD Elena Sf Aach 14:39.5 0 1 FISCHER Anja Sgi Ennetach 15:23.4 0 0 WAGNER Judith SSV Starzach 14:38.8 0 0
2 64 WF 1 47:16.8 47:16.8 2:35.1 CHOMSE Nina Ski-Club Wilzenberg 16:06.9 0 0 ROSKY Konstanze Ski-Club Wilzenberg 16:48.9 0 0 LANDWEHR Jana BSGi-Huckarde 14:21.0 0 0
3 69 BY 2 47:52.4 47:52.4 3:10.7 FLACK Anita HSG München 14:03.3 0 0 GRABER Andrea Vorwaldschützen Renholding 17:28.1 3 0 EISENHAUER Steffi SG Hubertus im TSV Grombühl 16:21.0 0 0
4 67 BY 1 49:49.4 49:49.4 5:07.7 BAUER Regina SG Eschbaum 15:56.7 0 0 HASLINGER Kristina Vorwaldschützen Renholding 16:33.1 0 0 STERNTHAL Simone Vorwaldschützen Renholding 17:19.6 0 0
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 14:22 Seite 1/5
Rang StNr StaffelnameLäufer
VbdVerein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
5 62 HS 1 49:53.5 49:53.5 5:11.8 STEENBOCK Jana SV 1874 Laubach 16:22.5 0 2 SCHÖNHERR Eileen SV Haisterbach 16:51.3 0 0 WEHRUM Laura-Marie SV 1874 Laubach 16:39.7 0 1
6 66 HS 2 56:54.0 56:54.0 12:12.3 HEERE Lena SVF Heiligenrode 17:56.3 0 0 KÄTHNER Jana SV Altengronau 19:56.9 0 3 KÄTHNER Katharina SV Altengronau 19:00.8 0 0
7 65 NS 1 55:57.7 57:57.7 13:16.0 HELMS Sabrina SV Eversen 18:31.1 0 0 VANDIEKEN Klaudia SV Ammensen 20:58.1 5 3 BANI Sina SG Buntenbock 16:28.5 0 0
8 71 WT 2 58:14.5 58:14.5 13:32.8 MAST Anna SV Bondorf 17:19.8 0 0 HERMLE Lisa SC Gosheim 23:30.4 2 0 ZIMMERER Martina Sgi Ennetach 17:24.3 0 0
9 70 NW 1 1:02:23.5 1:02:23.5 17:41.8 HOPPE Sylvia Oldenburger Schützen 17:17.4 0 1 RABENSTEIN Jana SV Imsum 22:51.9 2 2 VOß Christiane SV Imsum 22:14.2 0 3
10 63 SB 1 1:02:43.5 1:02:43.5 18:01.8 SCHOTTMÜLLER Martina Schützenverein Kippenheim 24:20.0 0 0 TUTZAUER Waltraud Schützenverein Kippenheim 25:22.3 1 2 SALATINO Isolde KKSV Herdwangen 13:01.2
Herren I, 7.2 km, Auflage: ls
1 77 WT 1 38:23.4 38:23.4 GÖRZEN Alexander SSV Starzach 13:05.2 0 1 ÖHM Christian SV Edelfingen 12:59.7 1 0 GIERING Tobias SSV Starzach 12:18.5 0 0
2 93 BY 3 39:07.9 39:07.9 44.5 MAGES Dominik SV Virnsberg 11:51.0 0 0 SCHMAUS Stefan Altbachschützen Hausen 13:20.9 0 0 HASLINGER Thomas Vorwaldschützen Renholding 13:56.0 1 0
3 84 ST 1 39:22.2 39:22.2 58.8 JABIN Steffen Skiclub 1927 Köthen 12:17.3 0 0 HOFFMANN Andreas Skiclub 1927 Köthen 14:56.3 0 3 SCHRÖDER Tobias Skiclub 1927 Köthen 12:08.6 0 0
4 72 NS 1 40:06.9 40:06.9 1:43.5 PAULMANN Georg USK Gifhorn 12:49.2 0 0 FRIELING Björn SV Eversen 13:07.8 0 0 HANNICH Steffen USK Gifhorn 14:09.9 0 2
5 78 WF 1 40:47.5 40:47.5 2:24.1 BEULERTZ Andreas BSV-Aplerbeck 12:31.0 0 0 HERR Florian SC-Rotenstein 14:02.7 0 2 SOMMER Niklas Ski-Club Wilzenberg 14:13.8 0 2
6 80 BY 1 41:43.4 41:43.4 3:20.0 SAUTTER Korbinian HSG München 14:02.5 2 0 BERNHARDT Mario Vorwaldschützen Renholding 13:42.0 1 0 WURMER Hans Altbachschützen Hausen 13:58.9 0 0
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 14:22 Seite 2/5
Rang StNr StaffelnameLäufer
VbdVerein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
7 88 OP 1 42:16.3 42:16.3 3:52.9 GLEIßL Markus Eichenlaub Saltendorf 15:10.5 1 2 GRINY Andriy Eichenlaub Saltendorf 12:45.8 0 0 SCHMIDT Kerstin Edelweiß Siegritz 14:20.0 0 1
8 73 BY 2 42:23.7 42:23.7 4:00.3 KRIPPNER Marco SG Falkenhorst Forstenried 13:41.9 0 0 ERNST Sebastian SV Virnsberg 14:57.6 1 0 MAURER Stefan SG Immergrün Aising 13:44.2 0 1
9 74 RH 1 42:28.2 42:28.2 4:04.8 WALTER Tobias SSG St.Seb.Kell 2000 e.V. 13:27.8 0 0 WIESEMANN Jannik SV Lindlar 1840 e.V. 14:45.2 0 0 BERGER Niklas SV Lindlar 1840 e.V. 14:15.2 0 1
10 90 SA 1 42:54.3 42:54.3 4:30.9 EICHSTÄDT Jannik SV Freischütz Rissenthal 13:43.7 0 0 DIEHL Jean-Luc Biathlon Team Saarland 14:48.7 0 0 SCHU Sammy SV Hubertus Hofeld 14:21.9 2 4
11 75 ST 2 43:48.3 43:48.3 5:24.9 FRANKE Torsten Skiclub 1927 Köthen 15:00.8 0 0 TWUPACK Benjamin Skiclub 1927 Köthen 14:51.2 0 0 HÄUSLER Thomas Skiclub 1927 Köthen 13:56.3 0 3
12 91 NW 1 43:57.7 43:57.7 5:34.3 UNTIEDT Steffen BSV Bösel 15:52.6 0 1 VIERECK Jan – Hendrik Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V. 13:53.7 0 0 SCHWARTING Malte SSV Adelheide 14:11.4 0 0
13 92 NW 2 44:28.8 44:28.8 6:05.4
BENEKE Marvin SSV Adelheide 15:24.7 0 0 MÜLLER Lukas Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V. 14:46.8 0 0 LAMPING Christian BSV Bösel 14:17.3 0 0
14 85 NS 2 44:56.6 44:56.6 6:33.2 KRÜGER Hans-Heinrich SV Eversen 15:19.4 0 0 GERDAU Dennis USK Gifhorn 13:29.3 0 0 OELRICH Till SV Eversen 16:07.9 1 1
15 82 WT 2 45:21.6 45:21.6 6:58.2 SCHUHMACHER Simon SV Bondorf 15:07.4 0 1 HARTIG-HOHL Jochen SV Tischhardt 17:42.3 4 2 HERMLE Dominik SC Gosheim 12:31.9 0 0
16 76 HS 1 45:38.9 45:38.9 7:15.5 RABE Thomas SV 1874 Laubach 14:19.0 0 0 LINK Stefan SV Niederaula 17:43.5 1 0 HUBL Max SV Mademühlen 13:36.4 0 0
17 87 WF 2 46:00.0 46:00.0 7:36.6 LICHTE Markus Ski-Club Wilzenberg 14:30.0 0 0 LÜCKE Pascal BSGi-Huckarde 16:54.7 3 0 KREBS Ricky Ski-Club Wilzenberg 14:35.3 0 0
18 81 NS 3 47:14.6 47:14.6 8:51.2
SCHARFENBERG Hauke SV Eversen 16:35.7 0 1 SAUCKE Felix USK Gifhorn 15:14.5 0 0 VOIGT Julian SV Rehburg-Stadt 15:24.4 0 0
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 14:22 Seite 3/5
Rang StNr StaffelnameLäufer
VbdVerein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
19 89 ND 1 50:33.3 50:33.3 12:09.9 ALTROCK Jan Schützenverein Tornesch 17:32.5 1 0 ALTROCK Andreas Schützenverein Tornesch 18:09.5 1 1 ERDMANN Dennis Möllner Schützengilde 14:51.3 0 0
20 79 BL 1 51:15.0 51:15.0 12:51.6 BOSSART Augustin BSBV 1991 16:34.0 0 4 BRUER Benjamin BSBV 1991 18:37.3 0 2 HENSEL Marcel BSBV 1991 16:03.7 0 0
21 86 WT 3 52:40.7 52:40.7 14:17.3 FAHNENSTICH Sebastian SV Weiden 14:49.4 0 0 FAHNENSTICH Christoph SV Weiden 17:50.9 4 0 HOFER Dieter SV Boll 20:00.4 0 0
22 83 ST 3 53:19.0 53:19.0 14:55.6 DREßLER Christian Skiclub 1927 Köthen 15:44.8 0 0 THOMAS Oliver Skiclub 1927 Köthen 16:49.9 0 3 PICK Bettina Skiclub 1927 Köthen 20:44.3 0 3
Junioren, 7.2 km, Auflage: ls
1 97 TH 1 39:33.0 39:33.0 HAHN Alexander SVE Frankenhain 14:49.1 1 2 USBECK Philip SVE Frankenhain 12:18.5 0 0 ELSNER Felix SVE Frankenhain 12:25.4 0 0
2 95 ST 1 39:37.1 39:37.1 4.1 BAUMGARTEN Jonas Skiclub 1927 Köthen 14:06.4 0 0 PICK Johannes Skiclub 1927 Köthen 12:15.6 0 0 WOLF Johannes Skiclub 1927 Köthen 13:15.1 0 0
3 94 WT 1 39:56.5 39:56.5 23.5 WAGNER Marcel SV Bondorf 13:40.8 1 0 MAIER Lukas SV Weiden 13:13.0 0 0 KEINATH Sven SV Meßstetten 13:02.7 0 1
4 100 BY 1 42:01.7 42:01.7 2:28.7 EHRMANN Nico SV Virnsberg 15:23.0 3 2 KÖGLER Max Burgschützen Burgrain 13:40.8 2 0 SCHMATZ Alfred Vorwaldschützen Renholding 12:57.9 0 0
5 99 NW 2 46:55.5 46:55.5 7:22.5 HANDT Annabel BSV Bösel 16:04.0 0 0 GÜNNEMANN Bastian SSV Adelheide 15:41.1 1 0 COENEN Tilmann BSV Bösel 15:10.4 2 0
6 96 NW1 51:20.1 51:20.1 11:47.1 BRUNS Finn – Ole Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V. 16:25.0 0 1 LUKASCH Franziska SV Imsum 19:44.0 0 0 RUPRECHT Christian Biathlon Team S.V. Aschhausen e.V. 15:11.1 0 0
7 98 ND 1 52:44.4 54:44.4 15:11.4 REHDER Jonas MTV-Dänischenhagen 18:27.8 4 0 WIEMANN Johannes MTV-Dänischenhagen 18:11.9 0 0 KLIEGEL Kevin Schützenverein Tornesch 16:04.7 0 2
Herren AK, 7.2 km, Auflage: ls
1 54 HS 1 44:58.6 44:58.6 SCHINK Mathias SV Marjoss 14:34.8 0 0 TEMPELFELD Andreas SV 1874 Laubach 14:17.1 0 0 WIßMANN Holger SV 1874 Laubach 16:06.7 0 3
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 14:22 Seite 4/5
Rang StNr StaffelnameLäufer
VbdVerein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
2 55 BY 2 45:24.8 45:24.8 26.2 KOSCHEL Walter Vorwaldschützen Renholding 14:14.9 0 1 BECK Franz Grüne Au Peising 15:45.9 0 0 LIMMER Karl Grüne Au Peising 15:24.0 0 1
3 60 SA 1 47:35.4 47:35.4 2:36.8 KAISER Hans Günter Biathlon Team Saarland 16:46.7 0 0 KRUIJFF Ivana SV Bliesmengen-Bolchen 15:34.7 0 0 SCHNEIDER Peter SV Fidelio Güdesweiler 15:14.0 0 1
4 58 NS 1 50:46.4 50:46.4 5:47.8 WEISGERBER Frank SV Allerbüttel 15:54.6 0 0 RÖPER Hans SSV Wardböhmen 18:37.2 5 1 GÖTZE Christoph USK Gifhorn 16:14.6 0 1
5 56 WF 1 50:55.0 50:55.0 5:56.4 WORTMANN Dirk St.Johannes Holzen 16:16.9 0 0 DEMYKIN Sergej BSGi-Huckarde 17:22.0 0 2 OTTO Wilfried BSV-Aplerbeck 17:16.1 0 1
6 59 BY 1 52:15.4 52:15.4 7:16.8 PETER Gerald SG Hubertus im TSV Grombühl 17:15.1 0 0 WEIßENBACHER Hans SG Immergrün Aising 16:40.5 0 0 GEIER Herbert Glasmacherschützen Frauenau 18:19.8 0 0
7 61 SA 2 54:31.2 54:31.2 9:32.6 FOLZ Simone SV Freischütz Rissenthal 16:24.1 0 0 DIEHL Stephan Biathlon Team Saarland 21:25.5 1 0 LANGENBAHN Richard SV Hubertus Hofeld 16:41.6 0 0
8 57 SB 1 55:41.3 55:41.3 10:42.7
HUPPERT Wolfgang Schützenverein Kippenheim 18:42.2 0 1 HÄUSLER Markus KKSV Herdwangen 19:18.8 0 0 KREIDLER Bernd Schützenverein Kippenheim 17:40.3 0 2
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 47In der Wertung: 47
Str.Nr.: 65/2; 98/1; Zwei Minuten Zeitstrafe wegen nicht gelaufener Strafrunde SPO 8.25.5Str. Nr.: 63/3; wegen Überrundung Rennen vorzeitig beendet (fiktive Zielzeit)
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 14:22 Seite 5/5
Privilegierte Schützengesellschaft Altenberg e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon
„Sparkassen-Arena Altenberg“
30.07.2017
Staffel LG Schüler
E N D E R G E B N I S S E
Kampfgericht Wetter 20°C, trocken, sonnig
DSB-Technischer Delegierter: Frank Spengler
Vertreter DSB: Ralf JaepVertreter DSB: Hans Dieter Grobbel
Gesamtleiter: Eckhard SommerschuhWettkampfleiter: Eberhard Rösch
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
Schüler m, 4.5 km, Auflage: ll
1 13 ST 3 27:30.8 27:30.8
DAUBITZ Frans Skiclub 1927 Köthen 9:03.5 0 0
SCHÄFER Arne Skiclub 1927 Köthen 8:56.5 0 0
HERFURTH Timon Skiclub 1927 Köthen 9:30.8 0 0
2 2 ST 1 28:22.1 28:22.1 51.3
ENDLER Dorian Skiclub 1927 Köthen 8:25.4 0 0
MENSCH Leon Skiclub 1927 Köthen 9:52.1 0 1
OTTO Florian Skiclub 1927 Köthen 10:04.6 3 0
3 1 BY 4 28:28.9 28:28.9 58.1
ÖSTREICHER Noah SG Hubertus im TSV Grombühl 8:23.4 0 0
SCHARF Fabian SG Wörnitz 10:46.2 1 1
KRAUSENECKER Simon Altbachschützen Hausen 9:19.3 1 0
4 7 WT 1 28:29.1 28:29.1 58.3
KLAIBER Simon SC Gosheim 10:29.4 0 4
TEUBNER Till DAV Ulm 9:40.1 0 1
NADLER Nick SV Bondorf 8:19.6 0 0
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 11:36 Seite 1/5
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
5 12 BY 3 28:47.5 28:47.5 1:16.7
HÖLZL Lukas Vorwaldschützen Renholding 10:42.7 1 0
BUSCHSIEWEKE Moritz Vorwaldschützen Renholding 9:29.6 0 0
BESSINGER Vitus Vorwaldschützen Renholding 8:35.2 0 0
6 17 ST 2 29:17.8 29:17.8 1:47.0
PREIS Marcel Skiclub 1927 Köthen 10:14.4 0 0
SCHURIG Janne Skiclub 1927 Köthen 10:16.2 0 0
WEINHOLD Rudi Skiclub 1927 Köthen 8:47.2 0 0
7 14 WT 2 30:33.7 30:33.7 3:02.9
KABZA Yannik DAV Ulm 9:52.6 0 0
SEYBOLD Kilian DAV Ulm 11:40.5 0 2
SCHLABACH Finn DAV Ulm 9:00.6 0 0
8 15 BY 2 32:28.3 32:28.3 4:57.5
LIMMER Christoph Grüne Au Peising 10:35.3 0 0
ZIEGLMAIER Tizian SG Schützenliesl 2 Englschalking 9:50.6 0 1
TEICHE Justus SG Hubertus im TSV Grombühl 12:02.4 1 3
9 5 WT 5 32:46.8 32:46.8 5:16.0
SCHMUTZ David DAV Ulm 10:52.9 0 0
HENNIG Giuliana SV Weiden 11:28.1 0 0
MAIER Richard DAV Ulm 10:25.8 0 0
10 16 WT 3 33:01.6 33:01.6 5:30.8
GUGGENMOS Benjamin DAV Ulm 11:26.6 0 3
WILLMANN Justus DAV Ulm 12:00.9 1 1
ADAM Lukas SV Bondorf 9:34.1 0 2
11 4 NW 1 33:44.7 33:44.7 6:13.9
MASHARZEW Noah KKSV Wendisch Evern 10:05.5 0 0
MÜLLER Felix SV Köhlen 12:36.9 2 1
KUKULA Marcel KKSV Wendisch Evern 11:02.3 0 0
12 9 SC 1 34:39.7 34:39.7 7:08.9
FRANKE Tim SV Chemie Nünchritz e.V. 11:36.7 3 1
PLATZ William SV Chemie Nünchritz e.V. 12:43.2 3 3
FISCHER Etienne Sgz Brand 1835 e.V. 10:19.8 0 0
13 18 HS 1 34:49.8 34:49.8 7:19.0
HUNJADI Valentin SSV Fuldabrück 13:11.6 3 0
HEßLER Benedikt SV 1874 Laubach 11:22.9 0 0
STUTZER Torben SV Haisterbach 10:15.3 0 0
14 10 WT 4 36:28.9 36:28.9 8:58.1
KLÖPFER Samuel SV Weiden 13:00.7 0 0
MAIER Florian SV Weiden 11:55.3 0 3
RAUCH Matthias DAV Ulm 11:32.9 2 0
15 8 ST 4 37:02.4 37:02.4 9:31.6
KOCH George Skiclub 1927 Köthen 10:17.4 0 0
FINZE Alexander Skiclub 1927 Köthen 11:44.1 1 0
FRIEDRICH Jessica Skiclub 1927 Köthen 15:00.9 4 0
16 6 BY 1 37:14.2 37:14.2 9:43.4
SCHÖNER Tobias Grüne Au Peising 10:50.3 0 0
SCHLIEBITZ Mark Altbachschützen Hausen 12:24.3 0 3
LEOPOLDSEDER Nico SG Wörnitz 13:59.6 2 1
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 11:36 Seite 2/5
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
Schüler w, 4.5 km, Auflage: ll
1 29 WT 1 27:43.0 27:43.0
TANNHEIMER Julia DAV Ulm 9:37.2 0 0
RAUCH Johanna DAV Ulm 9:12.3 0 0
GALLBRONNER Charlotte DAV Ulm 8:53.5 0 0
2 27 ST 1 28:37.5 28:37.5 54.5
PHILIPP Ronja Skiclub 1927 Köthen 9:38.4 0 0
ROTHE Emma Skiclub 1927 Köthen 9:31.7 0 0
LANGE Nina Skiclub 1927 Köthen 9:27.4 0 0
3 25 WT 2 30:20.7 30:20.7 2:37.7
STECK Maike DAV Ulm 9:36.8 0 0
BIEDENBACH Mara DAV Ulm 9:37.5 0 0
NADLER Leni SV Bondorf 11:06.4 1 1
4 30 NW 2 30:34.5 30:34.5 2:51.5
ROTHE Isabell KKSV Wendisch Evern 11:19.9 0 0
BAGUNK Christina SV Neuhaus- Carrenzien 9:38.2 0 0
KLÄDTKE Lara KKSV Wendisch Evern 9:36.4 0 0
5 26 SC 1 31:01.8 31:01.8 3:18.8
FISCHER Lavinia Sgz Brand 1835 e.V. 10:15.2 0 0
MEYER Sarah-Chantal Sgz Brand 1835 e.V. 11:43.5 1 1
LUKAN Sophi Greifensteiner SJV e.V. 9:03.1 0 0
6 20 BY 1 31:42.1 31:42.1 3:59.1
SCHILLINGER Johanna Burgschützen Burgrain 10:36.2 0 0
DÄNZER Saskia SG Wörnitz 11:04.7 0 0
BITSCHNAU Maria Magdalena SV Opfenbach 10:01.2 0 0
7 28 BY 2 31:59.1 31:59.1 4:16.1
NEUDORFER Katharina Vorwaldschützen Renholding 12:07.0 1 0
WEITZER Emily Altbachschützen Hausen 10:25.5 0 0
STUMPFEGGER Anna Burgschützen Burgrain 9:26.6 0 0
8 22 ST 3 32:22.0 32:22.0 4:39.0
RICHTER Elena Skiclub 1927 Köthen 11:28.0 0 0
TWIEG Ronja Skiclub 1927 Köthen 10:01.1 0 0
SCHIPPERS Louisa Skiclub 1927 Köthen 10:52.9 0 0
9 23 ST 2 33:47.1 33:47.1 6:04.1
THOMAS Luise Skiclub 1927 Köthen 13:02.4 2 5
BÖHME Maxi Skiclub 1927 Köthen 10:38.6 0 0
BAUMGARTEN Helene Skiclub 1927 Köthen 10:06.1 0 0
10 19 HS 1 33:58.5 33:58.5 6:15.5
RASMUSSEN Vianne SV Haisterbach 10:55.8 0 0
LANG Celina SV Haisterbach 12:17.7 1 0
MEDERER Hannah SV Mademühlen 10:45.0 1 0
11 24 NW 1 35:23.4 35:23.4 7:40.4
WIESMANN Neele KKSV Wendisch Evern 12:11.6 0 0
LOHSE Kea KKSV Wendisch Evern 12:03.2 0 0
STÖCKMANN Nele SV Neuhaus- Carrenzien 11:08.6 0 0
12 21 BY 3 36:27.1 36:27.1 8:44.1
NEUDORFER Franziska Vorwaldschützen Renholding 13:25.4 1 1
ANETSBERGER Marisa Vorwaldschützen Renholding 11:31.3 0 0
CRUCHTEN Eva Vorwaldschützen Renholding 11:30.4 0 0
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 11:36 Seite 3/5
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
Jugend m, 7.2 km, Auflage: ls
1 41 NW 1 40:59.0 40:59.0
PLASCHKE Anton KKSV Wendisch Evern 13:28.3 0 0
MATTHIES Niklas KKSV Wendisch Evern 14:15.5 0 1
SCHÖFISCH Lasse KKSV Wendisch Evern 13:15.2 0 0
2 33 WT 1 43:08.9 43:08.9 2:09.9
TEUBNER Jan DAV Ulm 13:55.4 0 1
HELD Niklas SV Bondorf 14:07.9 0 0
KLÖPFER Simon SV Weiden 15:05.6 3 0
3 39 BY 4 43:16.4 43:16.4 2:17.4
LOHMEIER Lukas SG Eschbaum 16:03.4 0 2
SCHARF Simon SG Wörnitz 13:35.4 0 0
DÄNZER Sebastian SG Wörnitz 13:37.6 0 0
4 40 WT 2 43:27.8 43:27.8 2:28.8
BEITER Simon SSV Starzach 14:21.8 0 0
MAIER Toni SV Bondorf 14:23.6 0 1
PFANDL Maximilian SV Bondorf 14:42.4 0 0
5 45 NS 1 44:05.4 44:05.4 3:06.4
FISCHER Jan Verein Altendorfer Schützen 14:26.3 1 0
KOSTREWA Cedric USK Gifhorn 14:43.5 0 0
LIPINSKI Alexander USK Gifhorn 14:55.6 0 0
6 34 BY 5 45:11.9 45:11.9 4:12.9
KÜHNISCH Arved HSG München 14:40.4 0 0
DENICH Jakob SG Hubertus im TSV Grombühl 15:27.9 1 1
BIRKMEIER Max Altbachschützen Hausen 15:03.6 0 0
7 32 TH 1 46:53.4 46:53.4 5:54.4
PFAUCH Paul SVE Frankenhain 15:56.9 1 1
EBERHARD Noel SVE Frankenhain 15:59.3 1 1
HOFMANN Jacob SVE Frankenhain 14:57.2 0 0
8 43 NW 2 47:39.8 47:39.8 6:40.8
SCHWERTER Tim BSV Bösel 17:14.3 0 4
FISCHER Kenny KKSV Wendisch Evern 15:41.6 0 0
GIROD Luca Frederik KKSV Wendisch Evern 14:43.9 0 0
9 46 BY 2 49:35.3 49:35.3 8:36.3
SCHÖNER Sebastina Grüne Au Peising 16:34.6 2 1
ZIERL Johannes Grüne Au Peising 15:32.5 0 1
SCHÖNER Daniel Grüne Au Peising 17:28.2 4 2
10 37 BY 3 49:56.9 49:56.9 8:57.9
GRUBER Daniel Grüne Au Peising 17:34.2 3 2
RIEPL Felix Grüne Au Peising 15:47.2 1 0
HOBMEIER Alexander Grüne Au Peising 16:35.5 2 1
11 35 BY 1 50:09.9 50:09.9 9:10.9
KROIß Clemens Vorwaldschützen Renholding 16:29.4 0 0
RAAB Michael SG Wörnitz 17:30.2 0 2
HEIM Maximilian Grüne Au Peising 16:10.3 0 0
12 31 NS 2 49:01.7 51:01.7 10:02.7
LEMPFER Tim SV Rehburg-Stadt 15:27.4 0 0
WAGNER Rene SV Rehburg-Stadt 16:36.7 0 0
STRATMANN Nils SV Eversen 16:57.6 1 2
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 11:36 Seite 4/5
Rang StNr Staffelname
Läufer
Vbd
Verein Laufzeit Schießen
Gesamtzeit Rückstand
13 38 ST 1 51:57.4 51:57.4 10:58.4
LOETTEL Cedrik Skiclub 1927 Köthen 15:27.7 0 1
MÜHLE Tabea Skiclub 1927 Köthen 19:08.4 0 0
NEUMANN Malte Skiclub 1927 Köthen 17:21.3 1 3
14 42 ND 1 54:15.7 54:15.7 13:16.7
GIERKE Francesca MTV-Dänischenhagen 21:52.2 0 0
REHDER Daniel MTV-Dänischenhagen 17:49.3 0 1
WIEKHORST Maik MTV-Dänischenhagen 14:34.2 0 0
15 44 NS 3 1:01:17.0 1:01:17.0 20:18.0
KOSTREWA Raphael USK Gifhorn 16:49.8 0 1
GOERITZ Leonie SG Clausthal 21:06.9 0 0
GERDAU Nathalie USK Gifhorn 23:20.3 0 4
Jugend w, 7.2 km, Auflage: ls
1 47 BY 3 49:38.5 49:38.5
SCHLICKUM Hannah HSG München 17:12.3 1 3
ZWERGER Jana SG Falkenhorst Forstenried 16:56.0 0 0
KRAUSENECKER Theresa Altbachschützen Hausen 15:30.2 0 0
2 50 BY 2 50:01.3 50:01.3 22.8
SCHMATZ Johanna Vorwaldschützen Renholding 18:04.2 0 2
KROIß Annika Vorwaldschützen Renholding 16:03.2 0 0
BUSCHSIEWEKE Edith Vorwaldschützen Renholding 15:53.9 0 0
3 52 RH 1 51:03.1 51:03.1 1:24.6
MÜLLER-DIESING Johanna St.Seb.Brenig 1921 e.V. 16:47.7 0 0
TORBA Ricarda SV Lindlar 1840 e.V. 17:22.7 0 0
BRÜCKMANN Mona SV Lindlar 1840 e.V. 16:52.7 0 1
4 51 HS 1 51:43.5 51:43.5 2:05.0
HÄNEL Johanna SV 1874 Laubach 16:35.4 0 0
KNUST Lea-Sophie SV Haisterbach 18:59.3 0 2
HEßLER Charlotte SV 1874 Laubach 16:08.8 0 0
5 48 WT 1 55:38.8 55:38.8 6:00.3
NADLER Helen SV Bondorf 20:18.7 0 4
FISCHER Silke Sgi Ennetach 20:16.4 0 1
GUGGENMOS Madlen DAV Ulm 15:03.7 0 0
6 49 BY 1 57:08.4 57:08.4 7:29.9
PEINTNER Luisa Burgschützen Burgrain 18:05.0 0 0
EHRMANN Maja SV Virnsberg 17:56.2 0 1
LEOPOLDSEDER Alina SG Wörnitz 21:07.2 0 3
Aus dem Kampfrichterprotokoll
Gemeldet: 49In der Wertung: 49
Str.Nr.: 31/3; Zwei Minuten Strafzeit wegen nicht gelaufener Strafrunde
Für die Richtigkeit:
WinLaufen Version 13.0 --- www.winlaufen.de --- Lizenziert für: SSV Altenberg
Erstellt am: 30.07.17 11:36 Seite 5/5
Lfd Nr.:
Gold Silber Bronze
1WT
Württembergischer Schützenverband
16 18 6
2ST
Landesschützenverband Sachsen-Anhalt
9 4 6
3BY
Bayerischer Sportschützenbund
7 10 11
4SA
Schützenverband Saar
4 3 2
5NW
Nordwestdeutscher Schützenbund
4 0 2
6NS
Niedersächsischer Sportschützenverband
3 6 6
7TH
Thüringer Schützenbund
3 3 4
8PF
Pfälzischer Sportschützenbund
3 0 0
9HS
Hessischer Schützenverband
2 5 7
10OP
Oberpfälzer Schützenbund
2 1 1
11WF
Westfälischer Schützenbund
1 4 5
12RH
Rheinischer Schützenbund
0 0 2
13SC
Sächsischer Schützenbund
0 0 2
14BD
Badischer Sportschützenverband
14BL
Schützenverband Berlin-Brandenburg
14HH
Schützenverband Hamburg und Umgegend
14ND
Norddeutscher Schützenbund
14SB
Südbadischer Sportschützenverband
14BR
Brandenburgischer Schützenbund
20MV
Landesschützenverband Mecklemburg Vorpommern
Gesamt DM 2016 54 54 54DSB
42 Einzelmeister 13 Staffelmeister
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon 2017Altenberg - Zinnwald
Teilnehmerliste nach Vereinen und Medaillen je LVLV Teilnehmer