1
Inhaltsangabe
Abendvortrag 16AnmeldungzurTagung 4Arbeitsgemeinschaften(AG) 5,6ArchäologieimMuseum(Dienstag) 11 DGAMN(Montag-Mittwoch) 7,9,14 Geschlechterforschung(Montag-Dienstag) 8,12 SpätantikeundfrühesMittelalter(Dienstag) 10Bankverbindung 4BesondereTermine 16Büchertische 4Getränke 4Empfang 16Exkursionen 17Formularabruf 4Gebühren 4Hotelbuchung 4Impressum 20Internetadresser/E-Mail 4Mitgliederversammlung(NWVA) 16Mitgliederversammlung(WSVA) 16PersönlicheTermine 17Präsidiumssitzung 16Raum-undZeitplan(tabellarisch) 6Sponsoren 20StadtplanDetmold Umschlag4Stornierung 4Tagungsbüro 4Tagungsablauf(KurzfassungmitSeitenangtabe) 5TagungsortDetmold 3ÜbersichtsplanHochschuleOstwestfalenLippe/Gebäude1 18ÜbersichtsplanHochschuleOstwestfalenLippe/Gebäude1und2 19Vorträgeallgemein 15WichtigeHinweise 4Zahlungshinweise 4
Seite
2
Ostwestfalen-LippeZwischenDetmold,BielefeldundPortaWestfalica
HerausgegebenvonElkeTreudeundDanielBérengerfürdenNordwestdeutschenVerbandfürAltertumsforschunge.V.
inVerbindungmitdemMittel-undOstdeutschenVerbandfürAltertumsforschunge.V.sowiedemWest-undSüddeutschenVerbandfürAltertumsforschunge.V.
Zur Tagung zum Sonderpreis erhältlich
Vom31.Augustbiszum03.September2009findetinDetmolddie79.JahrestagungdesNordwestdeutschenVerbandesfürAltertumsforschunge.V.statt.DieTagungwirdgemeinsammitdemLippischenLandesmuseumDetmolddurchgeführt.
DieResidenzstadtDetmoldamTeutoburgerWaldlädtdurchihrekurzenWegezwischendenverschiedenstenkulturellenEinrichtungenzumBesuchein.AufengstemRaumfindetmanhieralleEinrichtungeneinermodernenStadtmitallihrerInfrastruktur.
DerimAugusterscheinendeBand50AusflügezurArchäologie,GeschichteundKultur(ehemalsderFührerzuarchäologischenDenkmälerninDeutschland)bietetunterdemTitel„Ostwestfalen-Lippe:AusflugszielezwischenDetmold,BielefeldundPortaWestfalica“ausführlicheInformationen.
WirwünschenIhnenandiesemschönenOrteineinteressanteundvergnüglicheTagung!
Tagung!
Claus von Carnap-Bornheim Elke Treude1.VorsitzenderdesVerbandes GastgeberininDetmold
Tagungsort Lippisches Landesmuseum Detmold
3
Tagungsanmeldung und HotelbuchungenEinAnmeldeformularzurTeilnahmeanderTagungfindenSieunterwww.lippisches-landesmuseum.deimInternet.–HotelbuchungenmüssendieTeilnehmerselbstvornehmen.AngebotefürUnterkünftefindensieunterwww.detmold.de.
Tagungs- und ExkursionsgebührenTagungsgebühr 30,00 €ErmäßigteGebühr 15,00€ (StudentenundHarzIVEmpfängergegenBescheinigung)ExkursionsgebührA 20,00€ExkursionsgebührB 20,00€(congress fees are € 30,00, for the excursion additional € 20,00 is asked).
Zahlungsweise DieTagungs-undExkursionsgebührensindimVorauszuüberweisen:aufdas Konto 421 1306 von Elke Treudemitdem Verwendungszweck „Tagung NWDV 09“ beider Deutschen Bank Detmold, BLZ 476 700 24.
BitteüberweisenSiezurEntlastungderTagungsorganisationrechtzeitig.FallsdieZahlungnichtbiszumFreitag, 07. August 2009,aufdemKontoeingegangenist,wirdbeiderAnmeldungBareinzahlungverlangt–DoppelzahlungenwerdennachAblaufderTagungzurücküberwiesen.AusländischeGästesolltenzurVermeidungüberhöhterBankgebührenerstimTagungsbürobezahlen.(The foreign guests are invited to pay in cash at the reception because of higt banking costs).
StornierungDieTagungsteilnahmekannbiszum14.August2009schriftlichabgesagtwerden.NWDVc/oLippischesLandesmuseumDetmold,Ameide4,32756Detmold([email protected]).SchoneingezahlteTagungsgebührenwerdenzurückerstattet.EinespätereStornierungführtnurinbegründetenFällenzueinerRückzahlung.EineRückerstattungvonExkursionsgebührenistnichtmöglich.(In case of canceling your participation please tell us per e-mail as soon as possible)
TagungsbüroEsbefindetsichimGebäude1derHochschuleOstwestfalen-Lippe,undistzufolgendenZeitenbesetzt:Sonntag30.08.200915.00-18.00UhrMontag–Mittwoch31.08.-02.09.20098.00-18.00Uhr
DasBüroisttelefonischerreichbarunterderNummer0151/21007803.
Büchertische und Getränke•BüchertischemitVerlagspräsentationensindimGebäude1derHochschuleOstwestfalenLippezufinden.•HeißeundkalteGetränkeerhaltenSiegegeneineSpendeimGebäude1derHochschuleOstwestfalen-Lippe
Änderungen vorbehalten!
WICHTIGE HINWEISE -
4
5
(KurzfassungmitSeitenangabe)
Montag 31. August 2009ganztägigSitzungenderArbeitsgemeinschaften•DeutscheGesellschaftfürArchäologiedesMittelaltersundderNeuzeit(DGAMN)(S.7)nachmittags•Geschlechterforschung(S.8)18.00UhrMitgliederversammlungderDGAMN(S.7)20.00UhrAbendvortrag(S.16)
Dienstag 01. September 2009ganztägigSitzungenderArbeitsgemeinschaften•DeutscheGesellschaftfürArchäologiedesMittelaltersundderNeuzeit(DGAMN)(S.9)•SpätantikeundFrühmittelalter(S.10)•ArchäologieimMuseum(S.11)vormittagsSitzungderArbeitsgemeinschaft•Geschlechterforschung(S.12)nachmittagsAllgemeineVorträge(S.13)14.00UhrSitzungdesPräsidiumsderDeutschenAltertumsverbände(S.16)17.00UhrSitzungderVereinigungDeutscherHochschullehrerInnenfür ArchäologischeWissenschaften(VDHAW)(S.16)19.30UhrEmpfangimLippischenLandesmuseumDetmold(S.16)
Mittwoch 02. September 2009ganztägigSitzungderArbeitsgemeinschaft•DeutscheGesellschaftfürArchäologiedesMittelaltersundderNeuzeit(DGAMN)(S.14)GanztägigAllgemeineVorträge(S.15)12.00UhrMitgliederversammlungdesNordwestdeutschenVerbandesfürAltertumsforschunge.V.(S.16)12.00UhrMitgliederversammlungdesWest-undSüddeutschenVerbandesfürAltertumsforschunge.V.(S.16)19.00UhrGeselligesZusammenseinimLWLFreilichtmuseum,LandesmuseumfürVolkskunde(S.16)
Donnerstag 03. September 2009ganztägigExkursionen(S.17)
A.AusstellungsfahrtnachHaltern(IMPERIUM)undKalkriese(KONFLIKT)B.ArchäologischeDenkmälerzwischenDetmoldundBielefeld
Tagungsablauf Mo 31.08.2009 – Do 03.09.2009
Rau
m-
un
d Z
eitp
lan
M
o 3
1.8.
2009
- M
i 02.
9.20
09
79.J
ahre
stag
ung
2009
-De
tmol
d,L
ippi
sche
sLa
ndes
mus
eum
Det
mol
d
Geb
äude
2/ F
oyer
–Ta
gung
sbür
o–
Get
ränk
eG
ebäu
de 2
/ 1. O
G.–
Büch
ertis
che
Vorm
itta
gN
achm
itta
g/A
bend
Vorm
itta
g
N
Nac
hmit
tag/
Abe
ndVo
rmit
tag
Nac
hmit
tag/
Abe
nd
Geb
äude
2Hö
rsaa
l1Ab
endv
ortra
gab
20.
00U
hr
Geb
äude
2Hö
rsaa
l2AG
DGAM
NAG
DGAM
NAG
DGAM
NAG
DGAM
NAG
DGAM
N
Geb
äude
1EG
./Ra
um1
Allg
emei
neVo
rträg
eAl
lgem
eine
Vortr
äge
Allg
emei
neVo
rträg
e
Geb
äude
11.
OG.
/Rau
m2
AGG
esch
lech
terfo
rsch
ung
AGG
esch
lech
terfo
rsch
ung
Präs
idiu
mss
itzun
g14
.00
Uhr
Mitg
liede
rver
sam
mlg
.W
SVA
12.
00U
hr
Geb
äude
11.
OG.
/Rau
m3
AGS
päta
ntik
eun
dfrü
hes
Mitt
elal
ter
AGS
päta
ntik
eun
dfrü
hes
Mitt
elal
ter
Mitg
liede
rver
sam
mlg
.N
WVA
12.
00U
hr
Geb
äude
12.
OG.
/Rau
m4
AGA
rchä
olog
ie
imM
useu
mAG
Arc
häol
ogie
im
Mus
eum
Geb
äude
13.
OG.
/Rau
m5
Treffe
nde
rAG-
Spre
cher
13
.00
Uhr
VDAH
W17
.00
Uhr
Mo
nta
g, 3
1.8.
Mit
two
ch, 0
2.9.
Die
nst
ag, 0
1.9.
Dien
stag
,01.
9.,
19.3
0Uh
rE
mpf
ang
imL
ippi
sche
nLa
ndes
mus
eum
Det
mol
d
Mitt
woc
h,0
2.9.
,19.
00U
hr
Ges
ellig
esZ
usam
men
sein
imL
WL
Frei
licht
mus
eum
,Lan
desm
useu
mfü
rVol
ksku
nde
Donn
erst
ag,0
3.9.
E
xkur
sione
n:
A
.Au
sste
llung
sfah
rtna
chH
alte
rn(I
MPE
RIUM
)und
Kal
krie
se(K
ON
FLIK
T)
B
.Ar
chäo
logi
sche
Den
kmäl
erz
wisc
hen
Detm
old
und
Biel
efel
dR
aum
auft
eilu
ng
sie
he
Seit
e 18
-19
6
7
Befund und Rekonstruktion
08:45Uhr Manfred Schneider:Begrüßung09:00Uhr Karsten Igel:DieRekonstruktiondesstädtischenRaums. Einarchäologisch-(bau-)historischesProblem09:30Uhr Michael Scheftel: BefundundRekonstruktioninderhistorischen Bauforschung10:00Uhr – Kaffeepause –10:30Uhr Joachim Müller:BefundinterpretationanderSchnittstellezwischen historischerQuelleundarchäologischemBefundausdemNordteilder AltstadtBrandenburganderHavel.11:00Uhr Thomas Küntzel: ZweivonvielenMöglichkeiten: HypothesenbildungzurSiedlungsrekonstruktionimOSCAR-Projekt11:30Uhr Peter Barthold u. Fred Kaspar: Spolien-Quellenfür untergegangeneBauten(Arbeitstitel)12:00Uhr Wolfgang Niemeyer: 8%.ZurBedeutungderMengebeider Rekonstruktion,anhandvonBefundeneinesmittelalterlichen BischofshofesanderKircheSt.GotthardtinBrandenburganderHavel12:30Uhr – Mittagspause –14:00Uhr Jens Berthold:VonderGrubezumGrundriss-Problemebeider RekonstruktionvonPfostenbaugrundrissen14:30Uhr Ingo Petri: RekonstruktionderBefestigungsanlagender frühmittelalterlichenBurgGrzybowo-RabiezyceinGroßpolen15:00Uhr Mieczyslaw Grabowski:DieKircheinAltLübeck. Rekonstruktionsmodelle15:30Uhr – Kaffeepause –16:00Uhr Kai Thomas Platz:DiekarolingischenKlosterkirchenvonFulda undLorschimarchäologischenVergleich16:30Uhr Maxi Maria Platz:DieKirchenbautenAltenmünsterundSeehofin Lorsch-NeubewertungderAltgrabungen17:00Uhr Dirk Rieger: ZweivirtuelleModellevonStadthäusernaus Braunschweig17:30Uhr – Pause –18:00Uhr MitgliederversammlungDGAMN
Programm AG DGAMN Mo 31.8.2009(Gebäude2/Hörsaal2)
13:45Uhr Jana Esther Fries u. Ulrike Rambuscheck: BegrüßungundEinführung14:00Uhr Tim Kerig, Köln: „...undEvaspann“.QuantitativeAussagenzurArchäologieder geschlechtlichenArbeitsteilung14:45Uhr Sabine Müller, Hannover: Oikos,PrestigeundwirtschaftlicheHandlungsräumevonArgeadinnen undhellenistischenKöniginnen 15:30Uhr – Kaffeepause –16:00Uhr Jochen Brandt, Hamburg: BigMenundFrauenalssozioökonomischeRessource.EinModellfür dievorrömischeEisenzeit16.30Uhr Anna Kieburg,Bonn: GeschlechterrolleninderrömischenGastronomieinItalienundden Provinzen17:00Uhr Doris Gutsmiedl, Bonn: Alter-undgeschlechtsspezifischeZuweisungvonHand-undHauswerk imfrühenMittelalternachAussagevonWerkzeugundGerätaus GräbernderMünchnerSchotterebene
Programm AG Geschlechterforschung Mo 31.8.2009(Gebäude1/1.OG.Raum2)
8
9
09:00Uhr Ralph Röber, KlosterPetershausen:HistorischeAnsichtenals QuellezurRekonstruktion-HilfsmitteloderIllusion09:30Uhr David Bibby, KlosterPetershausen: SchrittfürSchrittindie Vergangenheit-digitaleTechnikundhistorischesPlanmaterial10:00Uhr – Kaffeepause –10:30Uhr Holger Grewe:Befundinterpretationund-rekonstruktion: DigitaleInformationssystemezumNutzenderarchäologischen Bauforschung?11:00Uhr Stephan Winkler:Aus2Dmach3D. Rekonstruktionsmöglichkeitenarchäologisch11:30Uhr Joyce Wittur: Darfesnocheinbisschenmehrsein?- AnwendungsmöglichkeitenundEthikcomputergenerierter VisualisierungenjenseitsdesanimiertenMuseums-Films12:00Uhr Ulrich Haarlammert u. Tomas Lehmann:Dievirtuelle RekonstruktiondesPilgerheiligtumsinCimitile(Süditalien)12:30Uhr – Mittagspause –14:00Uhr Pia Heberer: 2D/3DRekonstruktion:Diemittelalterliche SynagogeinSpeyer14:30Uhr Marc Grellertu.Helge Svenshon: RekonstruktionohneBefund? -KulisseoderArchitektur15:00Uhr Fanet Göttlichu. Angelika Salmen: 3D-ScanundRekonstruktion derbaulichenRestedeserstenDresdnerRathauses15:30Uhr – Kaffeepause –16:00Uhr Carl Pause: „SchönerWohneninNeuss“,WohneninKompromissen16:30Uhr Volker Herrmann: ArchäologischeRuhrZeiten-Chancenund MöglichkeitenvirtuellerRekonstruktioneninGoogleEarth
Programm AG DGAMN Di 01.9.2009(Gebäude2/Hörsaal2)
„Militaria und Verteidigungsanlagen zwischen Spätantike und Frühmittelalter“
9:00Uhr Orsolya Heinrich-Tamaska, Leipzig:Begrüßung/Einführung9:05Uhr Dieter Bischop,Bremen:MilitariaderrömischenKaiserzeitausdem BremerRaum9:30Uhr Annette Paetz gen. Schieck, Mannheim: ÜberdasBildnis einesOffiziers,seineRelationzutextilenÜberrestenunddie RekonstruktionvonmilitärischenRangabzeichenim3.Jh.10:00Uhr – Kaffepause –10:30Uhr Georg Breitner, Trier:MilitariainprivatemAmbiente:NeueFunde ausdemTriererStadtgebiet11:00Uhr Steve Bödeckeru.Sebastian Ristow,Köln:Fundedes FoederatenhorizontsimRheinland:SpätantikeBronzenadelnmit KerbschnittverzierungundÖsenring11:30Uhr Peter Henrich,BadHomburgv.d.H.:Diespätantikbefestigtevilla rusticavonBodenbach(KreisVulkaneifel–Rheinland-Pfalz)12:00Uhr Alfred Schäfer, Köln:VomWehrturmzumSchinkenkessel:Der NordwesturmdesKastellsDeutz12:25Uhr Ankündigung/BerichtderSprecherundBeiratderAGSFM12:30Uhr – Mittagspause –14:00Uhr Christian Miks, Mainz:EinDepotspätrömischerHelmteileaus Koblenz14:30Uhr Stefan Mäder,Solothurn:„Wurm-Wolf-Mond“:Neueszur AstralsymbolikanfrühmittelalterlichenWaffen“15:00Uhr Niklot Krohn,Freiburg:Prunksaxe:Repräsentationswaffen frühmittelalterlicherKriegereliten15:30Uhr – Kaffepause –16:00Uhr Georg Eggenstein,Paderborn:DiefrühmittelalterlichenMilitariaaus demzentralenOrtBalhornbeiPaderborn16:30Uhr Annette Frey,Mainz:WaffenoderGerät–ZurBeigabevonGlefenin frühmittelalterlichenGräbern17:00Uhr Tobias Bendeguz, Mainz:NeueUntersuchungsergebnissezumPanzer ausdemfrühawarenzeitlichenSchmiedegrabvonKunszentmárton(Ungarn)17:30Uhr Ádám Bíró, Ádám Bollóku.Péter Langó,Budapest: Importschwerterdes10.Jhs.imKarpatenbecken.Problemedes byzantinischenundeuropäischenUrsprungs
Sitzung AG Spätantike und Frühmittelalter Di 01.09.2009(Gebäude1/1.OG.Raum3)
10
11
Personelle Vermittlungen – Neue Wege im Museum
09.00Uhr Christina Jacob,StädtischeMuseenHeilbronn: EinführungindasThema09.15Uhr Ullrich Brand-Schwarz,MuseumHerxheim:„LivingHistory“–Nur KlamaukodersinnvolleErgänzungdermusealenVermittlung?10.00Uhr – Kaffeepause –10.30Uhr Doreen Mölders,UniversitätLeipzig:„ArchäologiealsEdutainment –KönnenReenactmentundLivingHistoryhistorischeLebenswelten erklären?“11.15Uhr Martin Langebach,UniversitätDüsseldorf:VergangenesalsBasis identitärerKonzeptejugendkulturellerErscheinungsformen
12.00Uhr Mitgliederversammlung
12.30Uhr – Mittagspause –14.00Uhr Oliver Klaukien,FreilichtmuseumHessenparkNeu-Anspach/Taunus: „VomExponatzurRequisite–MuseumstheaterinSzenegesetzt“14.45Uhr Tanja Karrer,LandesmuseumWürttembergStuttgart:„DiePiraten, HerrscherdersiebenWeltmeere.Kinderausstellungen-museale KulturvermittlungoderAbenteuerspielplatz?“15.30Uhr – Kaffeepause –16.00Uhr Martin Schmidt, LandesmuseumHannover:„Bitteberühren –DasmultimedialeFührungssystemxpedeoder InformationsGesellschaftmbH“16.45Uhr Katrin Winter, LippischesLandesmuseumDetmold:MitHinkfried undHorstdemMythosaufderSpur–dasinteraktiveMedienprojekt „Konfabulator0009“17.30Uhr EndederTagung
Programm AG Archäologie im Museum Di 01.09.2009(Gebäude1/2.OG.Raum4)
8:30Uhr Edith Specht, Wien:„TüchtigeFraueninAustriaRomana“9:45Uhr Yvonne Schmuhl,München:SoldatenehenundihreBedeutungfür denRomanisierungsprozess10:00 – Kaffeepause –10:30 Peter Emberger,Salzburg:Virtusfeminarum–ZurEinbindungvon FrauenindasantikeKriegsgeschehen11:45 Dorit Engster:,...nequeenimsexuminimperiisdiscernunt(Tacitus, Agricola16)12:15Uhr Abschlussdiskussion AnschließendWahlderAG-Sprecher/innen
Programm AG Geschlechterforschung Di 01.09.2009(Gebäude1/1.OG.Raum2)
12
13
14.00Uhr Susanne Wilbers-Rostu.Achim Rost:„Kalkriese.–Einantikes SchlachtfeldausarchäologischerSicht“14.30Uhr Ingo Pfeffer:„DermittlereHellwegraumnachVarus.NeueErgebnisse zumBleihandwerkundHandelim1.Jahrhundert“15.00Uhr Stephan Berke:„DierömischeNekropolevonHaltern“15.30Uhr – Kaffepause –16.00Uhr Rudolf Aßkamp: DieAusstellung„IMPERIUM–2000Jahre Varusschlacht.“16.30Uhr Heidrun Derks:DieAusstellung„KONFLIKT–2000Jahre Varusschlacht“unddieneueDauerausstellung17.00Uhr Michael Zelle:DieAusstellung„MYTHOS–2000JahreVarusschlacht“
Allgemeine Vorträge Di 01.09.2009(Gebäude1/EG.Raum1)
09:00Uhr Peter Steppuhn:Konservierung–Rekonstruktion–Nachbau ZurProblematikvonSchutzundPräsentationeinesarchäologischen Denkmals09:30Uhr Brigitte Brand:Museumenpassant-Wiedererstehungeines BielefelderStadtquartiers10:00Uhr – Kaffeepause –10:30Uhr Peter Hiptmair:Vom„Sein“zum„Schein“(?) –RekonstruktionsversuchearchäologischerBefundeamLeipzigerBrühl11:00Uhr Bernd Thier:Geschichtewirdgemacht–Esgehtvoran! 30JahreVermittlungvonStadtgeschichtedurchModelleim StadtmuseumMünster11:30Uhr Rainer Atzbach:ModelleinderAusstellung-zwischenBefund undBlickfang(Arbeitstitel)12:00Uhr Olaf Schmidt-Rutsch:WiegedesRuhrbergbaus:DieZecheNachtigall inWitten.DigitaleRekonstruktionundmusealePräsentation12:30Uhr – Mittagessen –14:30Uhr Dr. Hubertus Michelsu. Dr. Heinrich Stiewe:Archäologie, BauforschungundWiederaufbau.BefundundRekonstruktionimLWL- Freilichtmuseum,LandesmuseumfürVolkskunde.Themenrundgangim MuseummitdenwissenschaftlichenMuseumsmitarbeitern(Anmeldung erforderlich!)ca.18.00UhrEndederVeranstaltung
Programm AG DGAMN Mi 02.09.2009(Gebäude2/Hörsaal2)
14
15
09.00Uhr Daniel Bérenger:„RömischerSignalturminBielefeld,Römerlageran derPorta“09.30Uhr Erwin Strahl:„GermanenundRömerbeiBentumersielanderEms“10.00Uhr – Kaffeepause –10.30Uhr Antje Köllner:„DiewiederentdecktenMikweninLippe“11.30Uhr Sven Schütte:„DieKölnerSynagogeundBimah.Prozessund Rekonstruktion“12.00Uhr – Mittagspause –14.30Uhr Rüdiger Stritzkeu.Georg Eggenstein:(Osteo-)Archäologische UntersuchungsergebnisseausderGrabungPaderborn-BalhornzurZeit derSachsenkriege(7.-9.Jh.)“15.00Uhr Elke Treude:„DieFalkenburgbeiDetmold-Berlebeck“15.30Uhr Regine Tuitjer:„BildungimKoffer–Familienangebotein „Erwachsenen-Ausstellungen“
Allgemeine Vorträge Mi 02.09.2009(Gebäude1/EG.Raum1)
• Abendvortrag (Gebäude2(Hörsaal1) Mo 31.08.2009
20.00Uhr Michael Geschwinde, Henning Haßmann, Petra Löhne, Michael Meyer, Günther Moosbauer: „RomsvergessenerFeldzug.DiearchäologischeEntdeckungeines antikenSchlachtfeldesamHarzrand“
• Präsidiumssitzung (Gebäude1/1.OG.Raum2) Di 01.09.2009
14.00Uhr SitzungdesPräsidiumsderAltertumsverbände
● Professorium(Gebäude1/3.OG.Raum5) Di 01.09.2009
17.00– SitzungderVereinigungDeutscherHochschullehrerInnen19.00Uhr fürArchäologischeWissenschaften
• Versammlung (Gebäude1/1.OG.Raum3) Mi 02.09.2009
12.00– MitgliederversammlungdesNordwestdeutschenVerbandesfür13.00Uhr Altertumsforschunge.V.
• Versammlung (Gebäude1/1.OG.Raum2) Mi 02.09.2009
12.00– MitgliederversammlungdesWest-undSüddeutschenVerbandesfür13.00Uhr Altertumsforschunge.V.
• Empfang (imLippischenLandesmuseumDetmold) Mo 01.09.2009ab19.30Uhr EmpfangdurchdasLippischeLandesmuseummitBesuchder Sonderausstellung„MYTHOS“
• Gemütliches Zusammensein Mi 02.09.2009
ab19.00Uhr GemütlichesZusammenseinimLWL-Freilichtmuseum,Landesmuseum fürVolkskunde
Besondere Termine ,
16
17
(ganztägigmitdemBus)
A. Ausstellungsfahrt nach Haltern und Kalkriese
08.00Uhr Abfahrt:Detmold,BusparkplatzLandestheaterca.18.30Uhr Rückkehr:Detmold,Bahnhof
Exkursionsziele
•Haltern,FührungdurchdieAusstellung„IMPERIUM“und Bootsfahrtaufder„Victoria“ •Kalkriese,FührungdurchdieAusstellung„KONFLIKT“oder dasAußengelände •ca.17.00UhrMöglichkeitamBahnhofvonOsnabrück auszusteigen •ca.18.30UhrRückkehrnachDetmold,Bahnhof
B. Archäologische Denkmäler zwischen Detmold und Bielefeld
08.30Uhr Abfahrt:Detmold,Landestheaterca.17.00Uhr Rückkehr:Detmold,Bahnhof
Exkursionsziele
•Falkenburg,Detmold-Berlebeck •SparenburginBielefeld •WachtürmeaufderSparenbergerEgge,Bielefeld •ca.16.00UhrMöglichkeitamBahnhofvonBielefeld auszusteigen •ca.17.00UhrRückkehrnachDetmold,Bahnhof
Exkursionen Do 03.09.2009
Zeit Mo. 31.08. Di 01.09. Mi 02.09. Do 03.09.
Persönliche Termine
.
Haupteingang
Hochschule Ostwestfalen Lippe/Gebäude 1
Veranstaltungsorte – Übersichtplan
Raum 1
Erdgeschoss
1. Obergeschoss
2. Obergeschoss
Raum 3Raum 2
Raum 4
WCWC
WC
WCWC
WC
18
19
Hochschule Ostwestfalen Lippe/Gebäude 2
3. Obergeschoss
1. Obergeschoss
Erdgeschoss
Raum 5
Hörsaal 1 Hörsaal 2
Büchertische
Eingang
WC WC
WCWC
TagungsbüroFoyer
Hochschule Ostwestfalen Lippe/Gebäude 1
20
Impressum
ProgrammgestaltungElkeTreude,LippischesLandesmnuseumDetmold,[email protected]
ChristinaJacob,AGArchäologieimMuseum,[email protected]
JanaFries,AGGeschlechterforschung,[email protected]
OrsolyaHeinrich-Tamaska,AGSpätantikeundfrühesMittelalter,[email protected]
ManfredSchneider,AGDGAMNe.V.,Lü[email protected]
Fotografie UmschlagmotivS.Brentführer,LWL
Übersichts- und StadtplanAnnikaDrewesu.JuttaHolzhey,LippischesLandesmuseumDetmold
RedaktionHeikeLennier,LippischesLandesmsuemDetmold
Layout/UmschlaggestaltungJuttaHolzhey,LippischesLandesmuseumDetmold
HerausgeberNordwestdeutscherVerbandfürAltertumsforschunge.V.
DruckDruckereiundVerlagHermannBösmannGmbH,Detmold
• DieLippischeMuseumsgesellschafte.V.
unterstütztdenNordwestdeutschenVerbandfürAltertumsforschungingroßzügigerWeisebeiderVorbereitungundDurchführungderJahrestagung
Umschlagmotiv:EinmiteinerLöwendarstellungverzierterschildförmigerAnhäger, Falkenburg,Detmold-Berlebeck