Schlosshotel Neufahrn i.NB
Eintrittspreise 2019 25. Schlossfest-Jubiläumsspecial!
alle Gäste mit Hauptwohnsitz in Neufahrn zahlen am Freitag Abend nur € 7,00 (ermäßigt € 5,00)! Bitte Ausweis nicht vergessen!
Kinder bis Schwertlänge (=12 Jahre) sind frei! Tageskarte Erwachsene 9,50 € - Sonntag € 7,50
Tageskarte ermäßigt 7,50 € - Sonntag € 5,50 Ermäßigung für: Schüler, Studenten, Rentner, Behinderte (mit Ausweis)
Sonntag: Kinder & Familientag: Familienticket 14,00 € für Eltern mit allen Kindern bis 14 Jahren
2- Tageskarte 13,50 € – ermäßigt 10,50 € 3-Tageskarte 19,00 € – ermäßigt 14,00 €
Herzlich Willkommen zum 25. Mittelalterlichen Schlossfest
in Neufahrn i. NB.
Ein Spektakulum für die ganze Familie
Schloss Fest Schloss Fest
Mittelalterliches
in Neufahrn i. NBin Neufahrn i. NB
Ein Spektakulum für die ganze Familie
Es erwarten Sie spektakuläre Darbietungen mit Musik, Bogenturnier, Stelzentheater und Feuershow. Ein Spektakulum für die ganze Famillie und eines „der schönsten historischen Feste Bayerns“
Gaukler
Live-Musik
Mittelalter-
Markt Schlosshotel Neufahrn e.K.
Schlossweg 2, 84088 Neufahrn i. NB Telefon: 0 87 73 / 70 90, Fax: 0 87 73 / 15 59
E-Mail: [email protected] Homepage: schlosshotel-neufahrn.de
A la carte-Restaurant „Montgelas“ Traumhafte Himmelbettzimmer Ritteressen im Schlossverließ Bradlessen in der Hexenkuchl
Events und aussergewöhnliche Feiern im historischen Dorf Individuelle Hochzeiten im Festsaal
Professionelles Tagung- und Seminar-Zentrum
5.-7. Juli
Hochzeiten Restaurant Tagungen
Ritteressen Events
Handwerker zeigen auf dem mittelalterlichen Markt Ihre Kunst und Kaufleute bieten allerlei Waren feil.
Ein unvergessliches Fest für die ganze Familie. Kummet, sehet, staunet!
Handwerker zeigen auf dem mittelalterlichen Markt Ihre Kunst und Kaufleute bieten allerlei Waren feil.
Ein unvergessliches Fest für die ganze Familie. Kummet, sehet, staunet!
Aussteller & Handwerker: Bergmann, Sabine - Die Gewandhütte: Gewandung, Accessoires Der Kistler und sein Weib: Ausgesuchte Holzwaren, handgehobelte Laden, Truhen und Möbel aus dem 12. und 13.Jahrhundert Der Waldschrat - Kothmayr Alexandra: Olivenholzprodukte, keltischer Silberschmuck, Wurzelholzschalen Donald A. Little: Silberschmuck aus Eigenherstellung Eschenweck, Josef - Die Zauberburg: Holzwaren, Schatullen, Anhänger Feder & Buch - Aufdermauer, Gesine: Glasfedern, Lederbücher, Tinte Focke Christoph: Leder-Köcher, Armschutz, Becher, Spiele, Armbänder Friebe, Sigrid: Amulette aus Silber (Ringe, Ketten, Anhänger), Lederarmbänder, Holzschwerter, Zauberpüppchen, Holzschmuck Fux, Joachim: Lederwaren, Trinkhörner, Drachentassen/Lampen Goldschmiede - Heider, Franz: Feilbietung eigener Handarbeiten und Goldschmiedevorführung Grill, Johann & Gertraud: Fruchtweine, Liköre, Met, Honig Halat, Angelika: Deko und Gebrauchsartikel aus Holz, Spielwaren, Rüstkammer für kleine Ritter, Bürsten, etc. Hendlmeier, Xaver: Schätze aus der Natur Hopf, Werner: Lederwaren, Lederschmuck Jacok, Angela - Deine Wegbegleiterin: Karten legen, Orakel, Pendel Jutta’s Handkarren - Weiss, Jutta: Holzspielwaren, Schwerter, Schilder, Papphelme, Kindergewandung, Steckenpferde, Ritterfiguren K. Suffa - Fairytale: Schmuck, Accessoires, Schreibfedern, Trinkhörner Mailänder, Markus: Honig, Honigprodukte, met, Liköre, Beerentrank Mertens, Erika: Orientalsuche Kleidung- Schmuck, Tribalschmuck Mettbach, Hugo: Softeis Miller, Schlosserei: Geschmiedete Bestecke Min-Hort - Bohlei, Paul: Bernstein Schmuck, Kleinlederwaren, Bernsteinprodukte, Kinderarmbrust Möser, Maik "Maiks Ledersackl": Leder, Speckstein, Felle, Stoffe Mytholon - Fiebig, Falk: Textilien, Rüstungen, Zubehör Neumüller, Walter: Nüsse, Schokoartikel, Magenbrot, Gesponnenes Nord-Wind, Uhlmann Ronny: Vorführendes Handwerk, Rufhörner aus eigener Steinschleiferei Pitz, Rainer: Handgemachte Messer im nordischen Stil, Ledertaschen, Gürtel, Rentier- und Schaffelle Pompe, Jürgen: Honig, Bienenprodukte, Met, Most Redlich, Karl Heinz: Axtwurfstand Römerin Göbel, Ute: Wellnessmassagen Rottmeier, Stefan: Bildhauer, Steinmetz Rudi "Radieserl" Pritscher: Buchskränzchen, historische Tomaten Saller, Franz: Schaffelle und Wollpantoffeln Stange, Rosmarie: Lederwaren-, Taschen, Köcher, Messer, Armschutz Steinbauer, Heribert: Frucht- und Brotaufstrich, Chutneys, Senf, Sirup, Liköre, versch. Met Valdas Meskenas: Handgemachter Natur-Unikat-Bernstein- und Edelsteinschmuck Veritsis, Nico: Schuhe und Lederwaren, Textilien, Beutel, Holz und Kleinigkeiten Wißmann, Sandra - Baudius Kerbo: Handgemachte Unikate, Gewandung und Zubehör sowie pflanzengefärbte Wolle Zimmermann, Fred: Töpferwaren, Filzwaren, Vorführungen
Programm: Änderungen vorbehalten Freitag 05.07.2019 18:30 Uhr Marktpforten öffnen sich für alle Besucher 19:00 Uhr Bieranstich und Eröffnung
des 25. Mittelalterlichen Schlossfestes in Neufahrn i.Nb. mit Fanfarenbläsern Arena Bühne
19:15 Uhr Furunkulus Arena Bühne 19:30 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 19:35 Uhr Die Streuner Gaukler Bühne 20.00 Uhr Holzwurmcircus Marktstraße 20:00 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 20:05 Uhr Danza Furiosa - Akrobatik Arena 20:25 Uhr Golem - Ritter Kämpfe Arena 20:30 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 20:45 Uhr Tingula Tribe - Tribal Tanz Arena 21:05 Uhr Die Streuner Gaukler Bühne 21:30 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 21:25 Uhr Hexentanz - Nahjmana Venefica Arena 21:45 Uhr Adictum - Feuershow Gaukler Bühne 22:05 Uhr Danza Furiosa - Feuershow Arena 22:25 Uhr Fabio Esposito - Feuershow Gaukler Bühne 22:45 Uhr Furunkulus - Konzert Arena Bühne Ganztägig Kinderarmbrust schießen, Kinderkarussell,
Eierknacker, Drachenjagd Gutshof Kinderschminken Mittelalterdorf Samstag 06.07.2019
13:00 Uhr Markteröffnung 13:30 Uhr Die Streuner Gaukler Bühne 14:00 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 14:00 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 14:20 Uhr Flip Flops VSV Straubing - Akrobatik Arena 14:30 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 14:40 Uhr Danza Furiosa - Akrobatik Arena 15:00 Uhr 1. Qualifikation Bogenturnier Gutshof 15:00 Uhr Puppentheater für Kinder Marktstraße 15:00 Uhr Totus Gaudeo Gaukler Bühne 15:00 Uhr Adictum Mittelalterdorf 15:30 Uhr Ferox Gladio - Schwertkämpfe Arena 15:45 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 16:00 Uhr Flip Flops VSV Straubing - Akrobatik Arena 16:30 Uhr Holzwurmcircus Marktstraße 16:30 Uhr Die Streuner Gaukler Bühne 16:30 Uhr Adictum Mittelalterdorf 17:00 Uhr Danza Furiosa - Akrobatik Arena 17:30 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 18:00 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 18:00 Uhr Puppentheater für Kinder Marktstraße 17:50 Uhr Furunkulus Arena Bühne 18:20 Uhr Totus Gaudeo Gaukler Bühne 19:05 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 19:30 Uhr Furunkulus Arena Bühne 20:00 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 20:00 Uhr Die Streuner Gaukler Bühne 20:30 Uhr Holzwurmcircus Marktstraße 20:50 Uhr Hexentanz - Nahjmana Venefica Arena 21:05 Uhr Totus Gaudeo Gaukler Bühne 21:30 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 21:40 Uhr Danza Furiosa - Feuershow Arena 22:00 Uhr Adictum - Feuershow Gaukler Bühne 22:20 Uhr Fabio Esposito - Feuershow Arena 22:40 Uhr Furunkulus Arena Bühne Ganztägig Ferox Gladio - Schwertkampf mit und für Kinder,
Hans Glöckl mit seinen Falken, Kinderarmbrust schießen, Kinderkarussell, Eierknacker, Drachenjagd Gutshof Kinderschminken Mittelalterdorf
Sonntag 07.07.2019 11:00 Uhr Markteröffnung 11:00 Uhr 2. Qualifikation Bogenturnier Gutshof 11:30 Uhr Totus Gaudeo Gaukler Bühne 12:00 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 12:00 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 12:00 Uhr Puppentheater für Kinder Marktstraße 12:30 Uhr Adictum Mittelalterdorf 12:30 Uhr Danza Furiosa - Akrobatik Arena 13:00 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 13:00 Uhr Totus Gaudeo Gauklerbühne 13:30 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 14:00 Uhr Flip Flops VSV Straubing - Akrobatik Arena 14:00 Uhr Spielleut Neumentroll Mittelalterdorf 14:30 Uhr Danza Furiosa - Akrobatik Arena 15:00 Uhr Finale Bogenturnier Gutshof 15:00 Uhr Puppentheater für Kinder Marktstraße 15:00 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 15:00 Uhr Adictum Gauklerbühne 15:30 Uhr Golem - Ritterkämpfe Arena 16:00 Uhr Totus Gaudeo Gauklerbühne 16:00 Uhr Adictum Mittelalterdorf 16:30 Uhr Flip Flops VSV Straubing - Akrobatik Arena 16:30 Uhr Fabio Esposito - Gaukelei Mittelalterdorf 16:30 Uhr Holzwurmcircus Marktstraße 17:00 Uhr Spielleut Neumentroll - Abschlusskonzert
Mittelalterdorf Ganztägig Ferox Gladio - Schwertkampf mit und für Kinder,
Hans Glöckl mit seinen Falken, Kinderarmbrust schießen, Kinderkarussell, Eierknacker, Drachenjagd Gutshof Kinderschminken Mittelalterdorf
Lagerleben: Ferrox Sagitarius • Glezon Leudiz • Custodes Biburgiensis • Klosterjäger
Branslog • Isbjornar • Atciganoi • Gladio pro vita dulce Bramdals Haufen • Haunsperger Neufahrn e.V. • Rusticitas Plebis
Frontohusum • Salva Guardia • Theaterfreunde Neufahrn e.V. Tingula Tribe • Hexenlager Archaica • Mallersdorfer Reit- u. Fahrverein Zigeunergruppe • Gäuboden Gschwerl e.V. • Die Ausgestoßenen *NEU*
Künstler & Akteure: Furunkulus • Die Streuner • Totus Gaudeo • Spielleut Neumentroll
Flip Flops VSV Straubing • Adictum • Tingula Tribe - Tribaltanz Nahjmana Venefica – Hexentanz • Ferox Gladio - SGV Neufahrn
Fabio Esposito - Gaukelei und Feuershow *NEU* • Golem-Ritterkämpfe Danza Furiosa - Hexe Roxana *NEU* • Gäubodn Gschwerl e.V.
Spielmannszug Neufahrn i. NB *NEU* Der Kistler und sein Weib – Holzwurmcircus & Puppentheater für Kinder
Speziell für unsere kleinen Gäste:
Vorführungen der Ferox Gladio, Magischer Schwertkampf für und mit Kinder (im Gutshof, Zeiten werden vor Ort bekannt gegeben)
Hans Glöckl mit seinen Falken • Kinderarmbrust schießen Der Kistler - großes Holzpuppentheater
Kinderschminken • Kinderkarussell Eierknacker • Drachenjagd (Armbrust)