Findbuch - 101: Matrikel
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule
1 Oertel Carl Friedrich Ferdinand
Reichenhain Sachsen 1837 1839
2 Kupfer Johann Gottfried Trebishain Sachsen 1837 1837
3 Horn Friedrich Wilhelm Ehrenfriedersdorf Sachsen 1837 1839
4 Gross Carl Christian Gottlob
5 Schmidt Christian Eduard
6 Georgi Johann Christoph Friedrich
Auerhammer Sachsen 1837 1839
7 Denkert Hermann Schneeberg Sachsen 1837 1839
8 Beyer Carl Friedrich Börnichen Sachsen 1837 1840
9 Lohse Johann Samuel Neudörfel Sachsen 1837 1839
10 Hasse Johann Friedrich Ernst
Chemnitz Sachsen 1837 1839
11 Knüpfer Johann Friedrich August
Neukirchen Sachsen 1837 1839
12 Wüstner Florentin Mittweida Sachsen 1837 1839
Dienstag, 6. März 2012 Seite 1 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule13 Ponesky Friedrich Eduard Ehrenfriedersdorf Sachsen 1837 1839
14 Hartzsch Carl Friedrich Traugott
06.11.1820 Reichenbach Sachsen 1837 1840
15 Heinitz Christian Friedrich Großolbersdorf Sachsen 1837 1839
16 Milker Carl Gottlob Eisenberg Thüringen 1837 1840
17 Bonitz Carl Julius
18 Rudel Gustav Bernhard
19 Austel Alexander Gustav Friedrich
20 Lippe Ernst Otto Dresden Sachsen 1837 1839
21 Petzsch Gustav Constanz Brambach Sachsen 1838 1840
22 Buschmann Johann Julius Chemnitz Sachsen 1838
23 Schönherr Friedrich Ernst Moritz
Schönfeld Sachsen 1838
24 Baumgärtel Johann Christoph Heinrich
Wechselburg Sachsen 1838 1840
25 Hartmann Christian Heinrich Kayna 1838 1840
26 Schärf Carl August Wilhelm Waldenburg Sachsen 1838 1840
Dienstag, 6. März 2012 Seite 2 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule27 Fiedler Wilhelm Friedrich Waldenburg Sachsen 1838 1840
28 Enghart Friedrich Cranichfeld Thüringen 1838 1840
29 Weiss Friedrich August
30 Felber Carl Gottlob
31 Schubert Ludwig
32 Nendel August Eberhard Chemnitz Sachsen 1838 1840
33 Gork Johann Christian Geilsdorf Sachsen 1839
34 Heinig August Friedrich Kirchberg Sachsen 1839
38 Froehlich Johann Daniel 10.10.1800 Chemnitz Sachsen 15.10.1837 1837 1841
39 Goethel August Friedrich 12.12.1824 Thum Sachsen 13.10.1838 1838 1841
40 Müller Carl Traugott 23.11.1823 Altchemnitz Sachsen 15.10.1837 1837 1841
41 Rudloff Christoff Carl 17.02.1822 Bernburg Sachsen 15.10.1837 1837 1841
42 Viehweg Iwan 13.11.1816 Waldenburg Sachsen 08.10.1838 1838 1841
43 Lichtenberger Christian Gottlob 04.04.1812 Hallbach Sachsen 08.10.1838 1838 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 3 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule44 Drechsler Johann Carl Ottmar 28.10.1823 Schwarzenberg Sachsen 08.10.1838 1838 1841
45 Schüffner Carl Gustav 17.10.1823 Penig Sachsen 08.10.1838 1838 1841
46 Künzel Johann David 13.02.1823 Altendorf Sachsen 15.10.1838 1838 1841
47 Müller Christian Friedrich 20.11.1818 Reichenbach Sachsen 27.09.1839 1839 1841
48 Hartig Friedrich Ernst 08.02.1817 Waldenburg Sachsen 01.10.1839 1839 1841
49 Junghanns Johann Gottlob 26.11.1816 Geithain Sachsen 12.10.1839 1839 1841
50 Mittler Paul Emil 22.01.1823 Wurzen Sachsen 12.10.1839 1839 1841
51 Ulbrich Georg 17.10.1822 Zwickau Sachsen 12.10.1839 1839 1842
52 Backofen Johann Gottfried 14.04.1818 Hoyersdorf Sachsen 12.10.1839 1839 1842
53 Miersch Traugott Wilhelm 03.10.1811 Präbschütz Sachsen 12.10.1839 1839 1842
54 Penzel Johann Curt 08.09.1822 Markneukirchen Sachsen 12.10.1839 1839 1843
55 Noebel Hugo Alwin 26.10.1824 Harthau Sachsen 12.10.1839 1839 1842
56 Müller Carl Ferdinand 15.08.1825 Chemnitz Sachsen 12.10.1839 1839 1845
57 Drechsel Christian Friedrich 26.02.1822 Drebach Sachsen 12.10.1839 1839 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 4 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule58 Nendel Friedrich Wilhelm 14.12.1820 Chemnitz Sachsen 14.10.1839 1839 1842
59 Resch August Friedrich 26.01.1818 Hilbersdorf Sachsen 05.11.1839 1839 1845
60 Kühn Carl Gottlob 10.10.1810 Zschackwitz Sachsen 06.11.1839 1839 1845
61 Otto Carl Ernst 22.08.1822 Euba Sachsen 18.11.1839 1839 1842
62 Fleischer Carl Friedrich 21.11.1807 Furth Sachsen 31.01.1838 1838 1841
63 Fischer Carl Edmund 11.06.1816 Chemnitz Sachsen 14.10.1839 1839 1842
64 Felber Friedrich Ernst 29.06.1824 Euba Sachsen 15.10.1839 1839 1842
65 Graefe Moritz 07.05.1819 Waldenburg Sachsen 07.11.1839 1839 1841
65 Schönfeld Carl Julius 07.01.1824 Chemnitz Sachsen 13.10.1838 1838 1842
65 Siegert Wilhelm Fürchtegott 15.11.1824 Ehrenfriedersdorf Sachsen 13.10.1838 1838 1841
66 Schiefer Johann August 11.08.1825 Chemnitz Sachsen 24.10.1839 1839 1844
67 Uhlig Carl Ferdinand k.A. Altenhayn Sachsen 23.09.1840 1840 1846
68 Metzner Carl Hermann 03.05.1822 Hohenstein Sachsen 01.10.1840 1840 1842
69 Dietrich Friedrich Albert 24.04.1826 Erdmannsdorf Sachsen 01.10.1840 1840 1842
Dienstag, 6. März 2012 Seite 5 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule70 Richter Carl Friedrich 28.05.1824 Lengefeld Sachsen 03.10.1840 1840 1842
71 Beyer Ernst Friedrich 09.06.1824 Schoenerstadt Sachsen 03.10.1840 1840 1842
72 Lindner Carl Friedrich 01.01.1820 Floeha Sachsen 05.10.1840 1840 1847
73 Vieweg Heinrich August 31.07.1825 Waldenburg Sachsen 05.10.1840 1840 1841
74 Rudloff Willy Bernhard 20.01.1814 Osmarsleben Anhalt 05.10.1840 1840 1842
75 Löschner Carl Louis 20.06.1825 Niclasgasse Sachsen 06.10.1840 1840 1842
76 Fischer Carl Adolph 01.02.1825 Chemnitz Sachsen 06.10.1840 1840 1844
77 Otto Friedrich Louis 28.03.1824 Hilbersdorf Sachsen 10.10.1840 1840 1846
78 Riesner Robert Paul 05.11.1822 Schloßgasse Sachsen 10.10.1840 1840 1844
79 Küchler Carl Ernst 22.08.1824 Chemnitz Sachsen 12.10.1840 1840 1842
80 Rank Christian Heinrich 22.03.1810 Oberschlema Sachsen 12.10.1840 1840 1842
81 Wolf Carl Heinrich 23.11.1818 Lauterbach Sachsen 21.10.1840 1840 1847
82 Roeder Ernst Gustav Florentin
13.11.1822 Schellenberg Sachsen Oktober 1840
1840 1842
83 Uhlmann Carl Friedrich Theodor
27.05.1825 Chemnitz Sachsen 04.01.1841 1841 1841
Dienstag, 6. März 2012 Seite 6 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule84 Neugebauer Cölestin Volkmar 23.05.1824 Zwickau Sachsen 01.10.1841 1841 1847
85 Zoellner Curt Reinholdt 01.12.1818 Penig Sachsen 01.10.1841 1841 1845
86 Polster Carl Gustav 23.03.1821 Penig Sachsen 01.10.1841 1841 1846
87 Müller Carl Julius 16.10.1827 Chemnitz Sachsen 03.10.1841 1841 1844
88 Wieck Bernhard Franz 21.04.1827 Chemnitz Sachsen 05.10.1841 1841 1844
89 Oberlaender Karl Friedrich 25.07.1826 Langenbernsdorf Sachsen 08.10.1841 1841 1844
90 Süss Karl Gottlob 06.08.1820 Cranzahl Sachsen 09.10.1841 1841 1844
91 Otto Friedrich August 01.07.1824 Euba Sachsen 09.10.1841 1841 1848
92 Irmscher Heinrich August 23.09.1807 Schellenberg Sachsen 11.10.1841 1841 1841
93 Junghanns Christian Heinrich 01.05.1819 Neumarkt Sachsen 11.10.1841 1841 1843
94 Drescher Friedrich Ernst 21.11.1824 Glauchau Sachsen 11.10.1841 1841 1844
95 Müller Carl Heinrich 10.11.1814 Ernstthal Sachsen 11.10.1841 1841 1844
96 Heinig August Friedrich 23.04.1822 Kirchberg Sachsen 15.10.1841 1841 1844
97 Otto Friedrich August 18.11.1827 Hilbersdorf Sachsen 18.10.1841 1841 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 7 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule98 Hartzsch Carl Friedrich Franz 06.11.1820 Reichenbach Sachsen 23.10.1841 1841 1842
99 Schubert Carl Friedrich 24.01.1820 Zwickau Sachsen 23.10.1841 1841 1845
100 Lange Gustav 07.09.1824 Zöblitz Sachsen 01.11.1841 1841 1844
101 Schubert Carl Friedrich 06.05.1821 Stahlberg Sachsen 14.12.1841 1841 1845
102 Großer Carl Hermann 25.07.1821 Nicolaivorstadt Sachsen 10.01.1842 1842 1846
103 Weißfloh Carl Friedrich 02.07.1828 Johanngeorgenstadt Sachsen 10.10.1842 1842 1849
104 Schütz Friedrich August 24.12.1813 Jöhstadt Sachsen 10.10.1842 1842 1843
105 Gerhardt Johann Carl 05.02.1823 Zschippach Sachsen 09.10.1842 1842 1844
106 Meiling Carl August 04.01.1827 Oederan Sachsen 09.10.1842 1842 1845
107 Oehme Traugott Friedrich 26.03.1815 Eppendorf Sachsen 09.10.1842 1842 1845
108 Leschner Carl Gottfried 06.09.1822 Hilbersdorf Sachsen 09.10.1842 1842 1843
109 Neumeister Friedrich Hermann 15.04.1828 Chemnitz Sachsen 09.10.1842 1842 1845
110 Küttner Friedrich Adolph 03.01.1825 Langenstriegis Sachsen 09.10.1842 1842 1844
111 Wenzel Georg Otto 17.04.1828 Penig Sachsen 09.10.1842 1842 1845
Dienstag, 6. März 2012 Seite 8 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule112 Richter Carl Gottlieb 08.08.1826 Floeha Sachsen 09.10.1842 1842 1845
113 Werrmann Johann Gottlieb 11.11.1812 Niedersteinbach Sachsen 09.10.1842 1842 1844
114 Lissner August Robert 08.01.1824 Hohenstein Sachsen 09.10.1842 1842 1845
115 Oehme Johann Gottlob 02.10.1818 Hartha Sachsen 09.10.1842 1842 1848
116 Zschunke Johann Gottlob 09.08.1822 Altmörbitz Sachsen 09.10.1842 1842 1845
117 Lauterbach Johann Heinrich 28.09.1827 Grünhain Sachsen 09.10.1842 1842 1843
118 Keller Carl Friedrich August 03.05.1823 Johanngeorgenstadt Sachsen 09.10.1842 1842 1847
119 Nestler Carl Gottlob 03.01.1820 Annaberg Sachsen 10.10.1842 1842 1845
120 Nestler Christian August 24.02.1823 Annaberg Sachsen 10.10.1842 1842 1845
121 Sachse Friedrich Kurth 08.02.1825 Freiberg Sachsen 10.10.1842 1842 1843
122 Börnert August Hermann 05.02.1827 Frankenberg Sachsen 02.11.1842 1842 1853
123 Schaerf Carl August Wilhelm 17.02.1822 Waldenburg Sachsen 14.11.1842 1842 1845
124 Uhlmann Carl Friedrich Theodor
27.05.1825 Chemnitz Sachsen 01.01.1843 1843 1843
125 Schütz Carl Eduard k.A. k.A. k.A. 01.01.1843 1843 1843
Dienstag, 6. März 2012 Seite 9 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule126 Wetzel Georg Richard 12.07.1829 Penig Sachsen 09.10.1843 1843 1845
127 Arendt Christian Andreas 18.06.1827 Güsten Anhalt 09.10.1843 1843 1846
128 Bernhardt Friedrich August 10.10.1825 Mittweida Sachsen 09.10.1843 1843 1845
129 Braumann Carl Friedrich Eduard 29.05.1827 Gablenz Sachsen 09.10.1843 1843 1844
130 Dietrich Carl August 02.12.1829 Oberschlema Sachsen 09.10.1843 1843 1846
131 Grosse Heinrich Louis 20.03.1825 Oberrittersgrün Sachsen 09.10.1843 1843 1844
132 Hermsdorf Julius Otto 26.10.1828 Penig Sachsen 09.10.1843 1843 1846
133 Keller Christian Gottlob 13.05.1821 Johanngeorgenstadt Sachsen Oktober 1843
1843 1846
134 Kern Friedrich Wilhelm Adolph
20.11.1822 Baerenstein Sachsen 09.10.1843 1843 1846
135 Lange Carl Eduard 05.10.1825 Thum Sachsen 09.10.1843 1843 1846
136 Maedler Carl Friedrich 16.11.1825 Hohenfichte Sachsen 09.10.1843 1843 1846
137 Matthes Johann David Ferdinand
30.12.1814 Grüna Sachsen 09.10.1843 1843 1846
138 Mehner Carl Gottfried 19.01.1824 Ursprung Sachsen 09.10.1843 1843 1847
139 Morgenstern Georg Ernst 05.06.1829 Euba Sachsen 09.10.1843 1843 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 10 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule140 Neubert Wilhelm Friedrich 09.08.1828 Hohenstein Sachsen 09.10.1843 1843 1846
141 Neumann Carl Ferdinand 14.04.1820 Gelenau Sachsen 09.10.1843 1843 1845
142 Poeschel Friedrich August 14.07.1828 Zwönitz Sachsen 09.10.1843 1843 1851
143 Poeschel Carl Heinrich 03.02.1817 Glauchau Sachsen 09.10.1843 1843 1844
144 Richter Christian Friedrich 06.04.1820 Oberbobritzsch Sachsen 09.10.1843 1843 1844
145 Richter Friedrich Wilhelm 19.03.1818 Gelenau Sachsen k.A. 1843 1846
146 Schaarschmidt Julius 23.07.1828 Stollberg Sachsen 09.10.1843 1843 1846
147 Seifert Friedrich Wilhelm 05.06.1828 Oberlungwitz Sachsen 09.10.1843 1843 1848
148 Schaefer Wilhelm Ernst 15.12.1822 Schönerstadt Sachsen 09.10.1843 1843 1849
149 Singer Friedrich Hermann 13.09.1825 Callenberg Sachsen 09.10.1843 1843 1846
150 Storll Carl Johann 18.11.1826 Leisnig Sachsen 09.10.1843 1843 1845
151 Tetzner Germund Andreas 13.10.1829 Crimmitschau Sachsen 09.10.1843 1843 1846
152 Vorwerk Christian Gottfried 20.12.1812 Gelenau Sachsen 09.10.1843 1843 1846
153 Wolf Carl Ludwig 25.12.1825 Crimmitschau Sachsen 09.10.1843 1843 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 11 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule154 Lorenz Carl August 09.10.1825 Freiberg Sachsen 10.10.1843 1843 1846
155 Engert Christian Gottlob 11.07.1811 Niederelsdorf Sachsen 30.12.1843 1843 1844
156 Münch August Friedrich 21.07.1821 Niederrabenstein Sachsen 01.11.1843 1843 1844
157 Ickert Moritz Eduard 19.09.1825 Annaberg Sachsen 10.11.1843 1843 1848
158 Knoll Heinrich Ferdinand 03.09.1829 Werdau Sachsen 07.10.1844 1844 1847
159 Raetzer Johann Gottfried 04.08.1821 Dittmannsdorf Sachsen 07.10.1844 1844 1847
160 Magirius Friedrich Moritz 06.03.1829 Wechselburg Sachsen 07.10.1844 1844 1846
161 Beyer Carl Gottlob 31.01.1822 Dittmannsdorf Sachsen 07.10.1844 1844 1846
162 Schmieder Johann Conrad Fürchtegott
17.08.1820 Oberhemmelsberg Oldenburg 07.10.1844 1844 1846
163 Heinecke Hermann Wilhelm 29.03.1829 Ziegelheim Sachsen 07.10.1844 1844 1847
164 Queck August Heinrich 18.11.1824 Eibenstock Sachsen 07.10.1844 1844 1846
165 Veit Carl Friedrich 30.04.1825 Penig Sachsen 07.10.1844 1844 1849
166 Junghanns Johann Gottlieb 15.08.1821 Neumarkt Sachsen 07.10.1844 1844 1848
167 Hertel Gustav Conrad 06.08.1830 Lichtenstein Sachsen 07.10.1844 1844 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 12 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule168 Thieme August Carl 28.01.1805 Altenburg Sachsen 07.10.1844 1844 1847
169 Otto August Ferdinand 20.11.1825 Dorf Schellenberg Sachsen 07.10.1844 1844 1848
170 Eichler Johann Gottlieb 14.09.1808 Niedersteinbach Sachsen 07.10.1844 1844 1845
171 Tenner Carl Julius 17.07.1826 Merseburg Sachsen 07.10.1844 1844 1845
172 Dietze Carl Julius 29.03.1829 Chemnitz Sachsen 07.10.1844 1844 1847
173 Leo Julius Conrad 24.07.1828 Altenburg Sachsen-Altenburg 07.10.1844 1844 1846
174 Wolf Karl Heinrich August 15.05.1824 Rochlitz Sachsen 15.10.1844 1844 1852
175 Berthel Friedrich Anton 05.01.1829 Hartenstein Sachsen 06.10.1845 1845 1848
176 Brumm Carl Franz 22.06.1829 Meerane Sachsen 06.10.1845 1845 1846
177 Dentrich Gustav Adolph 25.05.1827 Leipzig Sachsen 06.10.1845 1845 1847
178 Dietrich Carl Richardt 03.01.1828 Erdmannsdorf Sachsen 06.10.1845 1845 1848
179 Georgi Zacharias Hinrich Eduard
30.04.1828 Loessnitz Sachsen 06.10.1845 1845 1849
180 Gerischer Linus 25.02.1826 Eibenstock Sachsen 06.10.1845 1845 1847
181 Heerde Carl Eduard 27.12.1829 Dresden Sachsen 06.10.1845 1845 1846
Dienstag, 6. März 2012 Seite 13 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule182 Herrmann Carl Emil 21.06.1825 Waldenburg Sachsen 06.10.1845 1845 1848
183 Kaiser Carl Hermann 02.01.1823 Nieder-Roßla Thüringen 06.10.1845 1845 1848
184 Koerner Friedrich 05.03.1828 Rübenau Sachsen 06.10.1845 1845 1846
185 Kurth Carl Friedrich Hermann
28.12.1820 Frankenberg Sachsen 06.10.1845 1845 1847
186 Laas Leopold 17.07.1829 Rautenkranz Sachsen 06.10.1845 1845 1847
187 Loos Friedrich August 05.03.1826 Tanneberg Sachsen 06.10.1845 1845 1846
188 Metzner Adam Julius 22.10.1824 Hohenstein Sachsen 06.10.1845 1845 1846
189 Matthes Johann Gottlob 23.06.1821 Langenleuba-Oberhain Sachsen 06.10.1845 1845 1848
190 Matthes Carl August 28,11,1830 Oberhermersdorf Sachsen 06.10.1845 1845 1848
191 Müller Friedrich Ferdinand 08.02.1824 Stollberg Sachsen 06.10.1845 1845 1847
192 Müller Carl August 08.05.1829 Zwickau Sachsen 06.10.1845 1845 1848
193 Naumann Johann Wilhelm 04.08.1829 Langenleuba-Oberhain Sachsen 06.10.1845 1845 1849
194 Rißmann Franz Moritz 04.10.1826 Zettlitz Sachsen 06.10.1845 1845 1847
195 Schmidt Carl August 30.01.1828 Chemnitz Sachsen 06.10.1845 1845 1848
Dienstag, 6. März 2012 Seite 14 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule196 Schubert Hermann Oswald 24.07.1830 Zwickau Sachsen 06,10.1845 1845 1848
197 Schweig Friedrich Gustav 08.06.1820 Stollberg Sachsen 06.10.1848 1845 1846
198 Witzleben Julius Bruno Maximilian
07.08.1830 Schönerstadt Sachsen 06.10.1845 1845 1847
199 Wünschmann Carl Edmund 28.07.1829 Moritzfeld Sachsen 06.10.1845 1845 1848
200 Wustlich Carl August 29.03.1826 Taubenhayn Sachsen 06.10.1845 1845 1848
201 Wutzler Friedrich Wilhelm Fürchtegott
28.03.1820 Raschau Sachsen 06.10.1845 1845 1847
202 Wunderlich Christian Friedrich 26.08.1829 Markersbach Sachsen 06.10.1845 1845 1848
203 Glaser Carl Friedrich August 28.06.1829 Wolkenstein Sachsen 06.10.1845 1845 1847
204 Meyer Carl Gottlob 15.10.1829 Chemnitz Sachsen 06.10.1845 1845 1848
205 Neumerkel Carl Friedrich 03.01.1824 Crimmitschau Sachsen 06.10.1845 1845 1846
206 Riedel Friedrich August 08.03.1827 Loessnitz Sachsen 06.10.1845 1845 1848
207 Gross Carl Albin 28.01.1823 Schwarzenberg Sachsen 04.11.1845 1845 1847
208 Schiefer Johann August k.A. k.A. k.A. November 1845
1845 1846
209 Anke Friedrich August 22.11.1828 Hilbersdorf Sachsen 05.10.1846 1846 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 15 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule210 Beck Ernst Bruno 31.12.1827 Freiberg Sachsen 05.10.1846 1846 1848
211 Conrad Otto Friedrich 27.01.1830 Wurzen Sachsen 05.10.1846 1846 1850
212 Glasser Carl Friedrich 13.02.1825 Ansprung Sachsen 05,10.1846 1846 1851
213 Goepel Friedrich August 30.08.1827 Leubnitz Sachsen 05.10.1846 1846 1847
214 Graefe Carl Heinrich Ernst 04.11.1825 Waldenburg Sachsen 05.10.1846 1846 1851
215 Graul Traugott Erbrecht 01.11.1829 Arras Sachsen 05.10.1846 1846 1850
216 Jeutter Johann Friedrich 03.03.1824 Weikersheim Württemberg 05.10.1846 1846 1847
217 Illig Friedrich August 04.04.1817 Grünhain Sachsen 05.10.1846 1846 1848
218 Klotz Johann Heinrich 25.07.1828 Grünberg Sachsen 05.10.1846 1846 1848
219 Landgraf Gottlieb Friedrich 11.12.1822 Gersdorf Sachsen 05.10.1846 1846 1848
220 Liebscher August Friedrich 01.02.1823 Zoeblitz Sachsen 05.10.1846 1846 1849
221 Moser Franz Rudolph 23.03.1820 Leipzig Sachsen 05.10.1846 1846 1847
222 Müller Johann August 17.02.1826 Gnandstein Sachsen 05.10.1846 1846 1847
223 Otto Gottwerth 24.11.1827 Oberbodnitz Sachsen-Altenburg 05.10.1846 1846 1849
Dienstag, 6. März 2012 Seite 16 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule224 Pfau Johann Gottlieb 28.07.1821 Kleinstädten Sachsen 05.10.1846 1846 1849
225 Reichardt Carl Gottlieb 17.06.1831 Gera Reuß jüngere Linie 05.10.1846 1846 1851
226 Reichenbach Carl Gottlob 04.02.1828 Grumbach Sachsen 05.10.1846 1846 1850
227 Richter Carl Traugott 30.07.1819 Eppendorf Sachsen 05.10.1846 1846 1849
228 Schneider Carl Wilhelm 18.08.1826 Johanngeorgenstadt Sachsen 05.10.1846 1846 1848
229 Schütz Christian Gotthelf 19.12.1827 Auerbach Sachsen 05.10.1846 1846 1848
230 Schütze Franz Louis 23.05.1831 Chemnitz Sachsen 05.10.1846 1846 1847
231 Steinbach Friedrich Hermann 05.11.1830 Rochlitz Sachsen 05.10.1846 1846 1851
232 Stölzner Gottfried 18.02.1822 Wünschendorf Sachsen 05.10.1846 1846 1848
233 Teichmann Friedrich Wilhelm 04.11.1830 Arnsdorf Sachsen 05.10.1846 1846 1849
234 Sachsae Carl Friedrich 14.11.1830 Borna Sachsen 05.10.1846 1846 1849
235 Dietze Robert Hermann 06.01.1831 Chemnitz Sachsen 30.10.1847 1847 1850
236 Fiedler Robert Moritz 03.11.1831 Oederan Sachsen 30.10.1847 1847 1853
237 Günther Carl Ehregott 03.02.1823 Niederzwönitz Sachsen 30.10.1847 1847 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 17 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule238 Hattan Carl Eduard 30.09.1830 Nossen Sachsen 30.10.1847 1847 1850
239 Hübschmann Carl Friedrich 30.08.1819 Grünstädtel Sachsen 30.10.1847 1847 1849
240 Jeschky Robert Bruno 16.06.1828 Waldheim Sachsen 30.10.1847 1847 1849
241 Kittel August Hermann 10.02.1831 Frohburg Sachsen 30.10.1847 1847 1850
242 Kloeden Carl Robert 07.08.1833 Chemnitz Sachsen 30.10.1847 1847 1850
243 Kluge Ernst 27.03.1832 Meerane Sachsen 30.10.1847 1847 1850
244 Lassig Johann Franz Moritz
23.01.1831 Rochlitz Sachsen 30.10.1847 1847 1849
245 Landmann Alfred 21.04.1831 Kayna Sachsen 30.10.1847 1847 1849
246 Müller Johann Gottlieb 29.04.1820 Roecknitz Sachsen 30.10.1847 1847 1849
247 Nordmann Carl Otto 06.06.1830 Treben Sachsen-Altenburg 30.10.1847 1847 1850
248 Otto Friedrich Wilhelm 25.11.1826 Euba Sachsen 30.10.1847 1847 1854
249 Rehwaagen Carl Friedrich 02.06.1822 Leubsdorf Sachsen 30.10.1847 1847 1851
250 Rothe Carl Ferdinand 18.06.1826 Erdmannsdorf Sachsen 30.10.1847 1847 1848
251 Schreiber Adam Hugo 15.04.1833 Zwickau Sachsen 30.10.1847 1847 1850
Dienstag, 6. März 2012 Seite 18 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule252 Schroeter Carl Gotthelf 11.12.1819 Wünschendorf Sachsen 30.10.1847 1847 1850
253 Theile Herrmann 09.08.1831 Dresden Sachsen 30.10.1847 1847 1851
254 Uhlmann Herrmann 24.11.1833 Chemnitz Sachsen 30.10.1847 1847 1851
255 Uhlmann Herrmann Julius 09.10.1832 Borna Sachsen 30.10.1847 1847 1850
256 Voretzsch August Otto 21.09.1827 Altenburg Sachsen-Altenburg 30.10.1847 1847 1849
257 Zaspel Friedrich Leberecht 14.07.1822 Karcha Sachsen 30.10.1847 1847 1848
258 Krumbiegel Ernst Louis 06.04.1832 Langenstriegis Sachsen 30.10.1847 1847 1851
259 Bahlig Leonhard 06.08.1830 Eibenstock Sachsen 06.10.1848 1848 1851
260 Emig Fürchtegott Gustav 13.06.1832 Zipsendorf Sachsen 06.10.1848 1848 1851
261 Fischer Hermann Julius 13.01.1834 Freiberg Sachsen 06.10.1848 1848 1850
262 Flade Christian Wilhelm Emil
17.03.1832 Maßnitz Sachsen 06.10.1848 1848 1850
263 Grosse Carl Heinrich 26.06.1829 Altenburg Sachsen-Altenburg 06.10.1848 1848 1851
264 Hahmann Alexander Hugo 30.12.1832 Chemnitz Sachsen 06.10.1848 1848 1850
265 Heinig Julius Friedrich 22.08.1829 Erlbach Sachsen 06.10.1848 1848 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 19 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule266 Hochmuth Carl Heinrich 22.05.1832 Rochlitz Sachsen 06.10.1848 1848 1851
267 Hübschmann Christian Friedrich 07.03.1832 Waschleithe Sachsen 06.10.1848 1848 1851
268 Junghaendel Friedrich August Herbert
18.09.1831 Dresden Sachsen 06.10.1848 1848 1850
269 Lippoldt Ernst Conrad 02.10.1830 Frankenberg Sachsen 06.10.1848 1848 1850
270 Meyling Friedrich Wilhelm 19.11.1829 Oederan Sachsen 06.10.1848 1848 1850
271 Poeschmann Friedrich Eduard 03.10.1829 Callenberg Sachsen 06.10.1848 1848 1851
272 von Rohrscheidt Friedrich Paul Arthur 26.02.1828 Zittau Sachsen 06.10.1848 1848 1850
273 Seidel William Clemens 09.05.1830 Rochlitz Sachsen 06.10.1848 1848 1851
274 Sommer Heinrich Eduard 04.06.1826 Noschkowitz Sachsen 06.10.1848 1848 1850
275 Steinert Carl Eduard 11.03.1831 Schneeberg Sachsen 06.10.1848 1848 1851
276 Trübenbach Carl Rudolph Otto 06.12.1832 Chemnitz Sachsen 06.10.1848 1848 1851
277 Vollert Philipp Otto 17.04.1834 Glauchau Sachsen 06.10.1848 1848 1851
278 Weber Carl Heinrich 02.08.1831 Thum Sachsen 06.10.1848 1848 1851
279 Welker Friedrich Wilhelm 19.02.1831 Lunzenau Sachsen 06.10.1848 1848 1851
Dienstag, 6. März 2012 Seite 20 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule280 Wolf Eduard Hermann 19.12.1833 Oberwiesa Sachsen 06.10.1848 1848 1851
281 Heinichen Carl Friedrich 15.07.1833 Pegau Sachsen 07.10.1848 1848 1851
282 Barthel Carl Gottlob 03.01.1829 Frankenberg Sachsen 08.10.1848 1848 1850
283 Horn Friedrich Wilhelm 14.06.1831 Annaberg Sachsen 09.10.1848 1848 1854
284 Lingke Hermann Friedrich 20.02.1827 Glaubitz Sachsen 09.10.1848 1848 1850
285 Bach Paul Theodor August 29.10.1833 Breitenbrunn Sachsen 01.10.1849 1849 1850
286 Brunner Emil Hermann 09.05.1834 Dresden Sachsen 01.10.1849 1849 1852
287 Findeisen Carl Heinrich 11.02.1826 Griesbach Sachsen 01.10.1849 1849 1857
288 Forbiger Wilhelm August 15.03.1835 Glauchau Sachsen 01.10.1849 1849 1854
289 Grabner Friedrich 22.01.1835 Stollberg Sachsen 01.10.1849 1849 1852
290 Hartig August Wilhelm 27.02.1833 Glauchau Sachsen 01.10.1849 1849 1854
291 Hinzsch Friedrich Hermann 17.08.1830 Lauterbach Sachsen 01.10.1849 1849 1850
292 Irmischer Wilhelm Ferdinand 04.04.1832 Schellenberg Sachsen 01.10.1849 1849 1855
293 Lippmann Heinrich Wilhelm Adolph
12.08.1831 Mittweida Sachsen 01.10.1849 1849 1852
Dienstag, 6. März 2012 Seite 21 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule294 Mörlin Friedrich Hugo 29.08.1833 Altenburg Sachsen-Altenburg 01.10.1849 1849 1851
295 Neumeister Carl Moritz 19.06.1833 Chemnitz Sachsen 01.10.1849 1849 1852
296 Röhling Eduard Oswald 26.08.1833 Schneeberg Sachsen 01.10.1849 1849 1851
297 Seidel Heinrich Ernst 12.01.1832 Rochlitz Sachsen 01.10.1849 1849 1851
298 Seyfert Christian Friedrich 22.04.1827 Rothenbach Sachsen 01.10.1849 1849 1851
299 Steinbach Johann Imanuel 28.10.1832 Kirchberg Sachsen 01.10.1849 1849 1857
300 Uhlmann Adolph Gottlob 10.05.1835 Oederan Sachsen 01.10.1849 1849 1860
301 Zeuner Wilhelm Bernhard 20.04.1833 Lichtenstein Sachsen 01.10.1849 1849 1853
302 Loose Gottlob Friedrich 18.12.1820 Loessnitz Sachsen 01.10.1849 1849 1852
303 Bochmann August Julius 30.10.1832 Zschorlau Sachsen 02.10.1849 1849 1851
304 Naundorf Friedrich Hermann 31.03.1834 Brossen Sachsen-Altenburg 05.10.1849 1849 1851
305 Anton Leopold Friedrich 22.06.1826 Wörlitz Anhalt 07.10.1850 1850 1851
306 Bräuer Carl Christian Gottlob
31.08.1823 Arnsfeld Sachsen Oktober 1850
1850 1852
307 Felber (abgewiesen) Friedrich Wilhelm 11.08.1834 Euba Sachsen
Dienstag, 6. März 2012 Seite 22 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule308 Fischer Christian Friedrich 14.03.1826 Altenburg Sachsen-Altenburg Oktober
18501850 1858
309 Graupner Paul Gustav 25.04.1833 Bockau Sachsen Oktober 1850
1850 1853
310 Hecht Julius Hermann 04.03.1833 Kaufungen Sachsen Oktober 1850
1850 1852
311 Hering (nicht aufgenommen)
Carl Friedrich 15.03.1830 Markersdorf Sachsen
312 Hertel Johann David 19.09.1826 Bockwa Sachsen 07.10.1850 1850 1851
313 Kahl Johann Gottlob 06.07.1826 Langenleuba-Oberhain Sachsen 07.10.1850 1850 1852
314 Küchler August Julius Hermann
26.11.1826 Heidelbach Sachsen 07.10.1850 1850 1852
315 Müller Friedrich Fürchtegott 27.05.1828 Neukirchen Sachsen Oktober 1850
1850 1855
316 Oehme Carl Friedrich August 06.08.1831 Einsiedel Sachsen Oktober 1850
1850 1851
317 Otto Friedrich Wilhelm 29.08.1835 Niederzwönitz Sachsen Oktober 1850
1850 1853
318 Rudolph Johann Carl Friedrich 21.02.1833 Flöha Sachsen Oktober 1850
1850 1853
319 Ruscher Ernst Paulus 02.08.1831 Olbernhau Sachsen 07.10.1850 1850 1852
320 Schubert Max Otto 12.10.1835 Altmittweida Sachsen 07.10.1850 1850 1853
321 Späte August Romulus 23.08.1833 Ehrenhain Sachsen Oktober 1850
1850 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 23 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule322 Stark Friedrich August 23.02.1835 Werdau Sachsen Oktober
18501850 1853
323 Staudte Julius 24.05.1834 Zettweil Sachsen Oktober 1850
1850 1852
324 Trübenbach Heinrich Richard 17.12.1834 Chemnitz Sachsen Oktober 1850
1850 1853
325 Uhlig Friedrich Emil 16.09.1834 Wolkenstein Sachsen 07.10.1850 1850 1853
326 Wächtler Ernst Hermann 12.04.1834 Flöha Sachsen Oktober 1850
1850 1853
327 Wenzel Friedrich Alwin 29.04.1834 Rittersgrün Sachsen 07.10.1858 1850 1852
328 Wenzel Louis Ernst 22.12.1830 Leisnig Sachsen 07.10.1850 1850 1852
329 Winter Friedrich Leberecht 07.05.1828 Heyersdorf Sachsen 05.01.1851 1851 1854
330 Bachstein Louis Hermann 15.04.1834 Apolda Sachsen-Weimar 06.10.1851 1851 1853
330 Loeschner Carl Louis 20.06.1825 Chemnitz Sachsen 05.01.1851 1851 1852
331 Baßler Carl Heinrich 30.06.1837 Drebach Sachsen 06.10.1851 1851 1855
331 Ebert Christian Friedrich 03.01.1832 Thierfeld Sachsen 06.10.1851 1851 1853
332 Eisemann Adolph Leberecht 08.06.1835 Pirna Sachsen 06.10.1851 1851 1854
333 Fiedler Ernst Gustav William 19.02.1833 Altenburg Sachsen-Altenburg 06.10.1851 1851 1853
Dienstag, 6. März 2012 Seite 24 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule334 Fischer Carl Heinrich 08.04.1837 Auerbach Sachsen 06.10.1851 1851 1854
335 Gottschaldt Emil Alwin 03.03.1834 Chemnitz Sachsen 06.10.1851 1851 1853
336 Heuchler Franz Herrmann 12.01.1834 Freiberg Sachsen 06.10.1851 1851 1854
337 Heusinger Ferdinand Robert 28.07.1836 Schönau Sachsen 06.10.1851 1851 1854
338 Hoeppner Maximilian Richard 14.11.1837 Oberwiesa Sachsen 06.10.1851 1851 1854
339 John Carl Friedrich Ernst 09.06.1827 Börnichen Sachsen 06.10.1851 1851 1854
340 Jungmichel Christian Ferdinand Louis
29.06.1834 Schlettau Sachsen 06.10.1851 1851 1853
341 Jungnickel Friedrich August 13.08.1832 Freiberg Sachsen 06.10.1851 1851 1854
342 Kluge Friedrich August 13.01.1834 Ehrenhain Sachsen 06.10.1851 1851 1853
343 Koch Julius Oscar 09.12.1837 Drebach Sachsen 06.10.1851 1851 1854
344 Meischer Robert 14.03.1832 Mittelsayda Sachsen 06.10.1851 1851 1853
345 Poetzsch Friedrich August 27.12.1833 Gückelberg Sachsen 06.10.1851 1851 1853
346 Tenner Bernhard Wilhelm 07.03.1833 Merseburg Sachsen 06.10.1851 1851 1854
347 Ullmann Christian Gottlieb 12.05.1832 Sorgau Sachsen 06.10.1851 1851 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 25 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule348 Weber Wilhelm Julius 01.04.1836 Niederrabenstein Sachsen 06.10.1851 1851 1854
349 Weisfloh Carl Herrmann 08.09.1834 Johanngeorgenstadt Sachsen 06.10.1851 1851 1853
350 Weißwange Carl Gottlieb 01.02.1821 Hohburg Sachsen 06.10.1851 1851 1852
351 Bieler Carl Gustav Adolph 09.12.1834 Vierzighufen Sachsen 06.10.1852 1852 1854
352 Schumann Heinrich Henry 25.10.1832 Nossen Sachsen 17.11.1851 1851 1852
353 Kleinsang Christian 27.12.1826 Bockel Holstein 03.01.1852 1852 1853
354 Eckstein Carl Julius Louis 21.10.1835 Budishin( Bautzen) Sachsen 04.10.1852 1852 1853
355 Finsel Friedrich Wilhelm 20.06.1832 Waldenburg Sachsen 04.10.1852 1852 1855
356 Förster Emil Gottlob 21.10.1834 Glauchau Sachsen 04.10.1852 1852 1854
357 Haberkorn Anton Richard 30.12.1837 Noßwitz Sachsen 04.10.1852 1852 1855
358 Heynisch Christian Heinrich Gotthardt
10.04.1829 Lobenstein Thüringen 04.10.1852 1852 1854
359 Jacob Traugott Robert 09.11.1832 Zeitz Sachsen 04.10.1852 1852 1854
360 Krumbiegel Friedrich Wilhelm 18.12.1833 Langenstriegis Sachsen 04.10.1852 1852 1859
361 Lang Bernhardt 09.05.1838 Dresden Sachsen 04.10.1852 1852 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 26 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule362 Lindner Carl Friedrich 13.09.1833 Schönerstadt Sachsen 04.10.1852 1852 1855
363 Martin Carl Heinrich 12.03.1838 Scharfenstein Sachsen 04.10.1852 1852 1855
364 Reichenbach Christian Friedrich 04.06.1834 Grumbach Sachsen 04.10.1852 1852 1854
365 Schaurer Carl 20.07.1826 Freiweinheim Hessen 04.10.1852 1852 1853
366 Schröpel Carl Eduard 16.01.1838 Wurzen Sachsen 04.10.1852 1852 1855
367 Schumann Carl Gottfried 28.04.1826 Frankenberg Sachsen 04.10.1852 1852 1855
368 Siegel Carl Gotthold 10.09.1832 Lengefeld Sachsen 04.10.1852 1852 1855
369 Uhlig Gustav Oscar 03.04.1838 Grünberg Sachsen 04.10.1852 1852 1855
370 Wieland Friedrich Hermann 08.09.1834 Burkhardtsdorf Sachsen 04.10.1852 1852 1854
371 Wirth Oscar Hermann 23.08.1835 Lichtenstein Sachsen 04.10.1852 1852 1854
372 Martini Carl Albert 12.11.1833 Marbach Sachsen 04.10.1852 1852 1854
373 Meuschke Gottfried 23.03.1820 Lehma Sachsen-Altenburg 04.10.1852 1852 1853
374 Felber Clemens Julius 17.07.1836 Euba Sachsen 10.10.1852 1852 1855
375 Ancke Friedrich Oscar 03.07.1837 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1855
Dienstag, 6. März 2012 Seite 27 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule376 Benediz Julius Theodor 06.02.1839 Hermsdorf Sachsen 10.10.1853 1853 1856
377 Brandt Carl Eduard 26.03.1838 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1856
378 Brückner Carl Eduard 24.10.1837 Grünhain Sachsen 10.10.1853 1853 1856
379 Brunner Richard Camillo 19.06.1839 Wiesenburg Sachsen 10.10.1853 1853 1856
380 Burkhardt Christian Friedrich 27.02.1827 Herold Sachsen 10.10.1853 1853 1858
381 Eichler Gustav Constantin 16.02.1834 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1857
382 Grabner Gottlob Friedrich 29.10.1827 Mitteldorf Sachsen 10.10.1853 1853 1856
383 Graefe Carl Friedrich Julius 20.03.1839 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1856
384 Knoch Theodor Richard 16.07.1838 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1854
385 Liebe Franz Oscar 22.01.1836 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1855
386 Meinig Johann Friedrich 25.12.1837 Pleißa Sachsen 10.10.1853 1853 1855
387 Möckel Gotthilf Ludwig 22.07.1838 Zwickau Sachsen 10.10.1853 1853 1856
388 Müller Carl Heinrich Hermann
19.11.1837 Hohenstein Sachsen 10.10.1853 1853 1855
389 Preißler Wilhelm Friedrich 12.10.1833 Schönfeld Sachsen 10.10.1853 1853 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 28 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule390 Ranft Friedrich Fürchtegott 30.03.1831 Oberwiesa Sachsen 10.10.1853 1853 1856
391 Richter Wilhelm Clemens 08.06.1839 Wurzen Sachsen 10.10.1853 1853 1856
392 Puruckherr Ernst Friedrich Franz 18.01.1834 Großhermsdorf Sachsen 10.10.1853 1853 1854
393 Rischpler Franz Julius 28.07.1836 Reichenbach Sachsen 10.10.1853 1853 1855
394 Schaefer Christian Theodor Rodolph
24.01.1836 Chemnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1854
395 Scheibe Carl August Robert 13.10.1834 Eisenberg Thüringen 10.10.1853 1853 1856
396 Scheumann Johann Gottlieb 08.03.1836 Colmnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1856
397 Schulze Carl Eduard 09.05.1837 Niederwürschnitz Sachsen 10.10.1853 1853 1856
398 Voigt Friedrich August 28.04.1838 Nossen Sachsen 10.10.1853 1853 1856
399 Weiß Carl August 14.06.1826 Marienberg Sachsen 10.10.1853 1853 1854
400 Werner Carl Friedrich August 20.01.1838 Ehrenberg Sachsen 10.10.1853 1853 1856
401 Zickmantel Carl Adolph 30.07.1836 Unter-Döhlen Sachsen 10.10.1853 1853 1856
402 Schumann Franz Reinhold 19.04.1834 Nossen Sachsen 12.10.1853 1853 1854
403 Berthold Friedrich Gotthelf Heinrich
22.06.1833 Grünlichtenberg Sachsen 20.10.1853 1853 1856
Dienstag, 6. März 2012 Seite 29 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule404 Andrae Franz August 17.09.1829 Lunzenau Sachsen 02.10.1854 1854 1857
405 Anke Friedrich August Theodor
18.05.1838 Schellenberg Sachsen 02.10.1854 1854 1857
406 Bernhardt Otto Ottocar 15.07.1839 Mittweida Sachsen 02.10.1854 1854 1856
407 Felber Johann Traugott 12.04.1837 Gablenz Sachsen 02.10.1854 1854 1858
408 Hennig Emil Ottomar 15.03.1839 Lichtenau Sachsen 02.10.1854 1854 1857
409 Heße Otto 06.11.1836 Schindlers Blaufarbenwerk Sachsen 02.10.1854 1854 1856
410 Könitz Johann Christian Heinrich Carl
16.08.1832 Katharinau Sachsen-Meiningen 02.10.1854 1854 1855
411 Oesterreich Moritz Emil 01.04.1839 Rochlitz Sachsen 02.10.1854 1854 1856
412 Richter Carl Friedrich 18.09.1835 Grünberg Sachsen 02.10.1854 1854 1857
413 Richter Carl Friedrich 14.11.1835 Oberwiesa Sachsen 02.10.1854 1854 1857
414 Roeßler Wilhelm Friedrich 09.08.1838 Kirchberg Sachsen 02.10.1854 1854 1857
415 Seifert Magnus Maximilian 27.01.1836 Hennersdorf Sachsen 02.10.1854 1854 1857
416 Siegel Friedrich Ernst 03.11.1833 Mildenau Sachsen 02.10.1854 1854 1857
417 Thomas Gustav Rudolph 11.07.1839 Mittweida Sachsen 02.10.1854 1854 1857
Dienstag, 6. März 2012 Seite 30 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule418 Tratzsch Johann Michael 29.12.1835 Lengefeld Sachsen 02.10.1854 1854 1856
419 Winkler Gustav Richard 23.07.1838 Clausnitz Sachsen 02.10.1854 1854 1857
420 Wolf Moritz Emil 28.09.1838 Oberwiesa Sachsen 02.10.1854 1854 1857
421 Sachse Friedrich Moritz 20.04.1839 Frankenberg Sachsen 02.10.1854 1854 1857
422 Elle Hugo Max 17.07.1838 Altenburg Sachsen-Altenburg 01.10.1855 1855 1857
423 Goldammer Bruno Erdmann 07.11.1840 Geringswalde Sachsen 01.10.1855 1855 1857
424 Graichen Johann Julius 14.08.1833 Zwickau Sachsen 01.10.1855 1855 1857
425 Hengst Carl August 02.10.1837 Ansprung Sachsen 01.10.1855 1855 1861
426 Keller Theodor Friedrich 19.04.1837 Wittigsthal Sachsen 01.10.1855 1855 1857
427 Müller Carl Constantin 03.10.1839 Chemnitz Sachsen 01.10.1855 1855 1859
428 Otto Lulius Romanus 27.06.1839 Hilbersdorf Sachsen 01.10.1855 1855 1858
429 Rau Edmund Albrecht 29.05.1830 Schwarzenberg Sachsen 01.10.1855 1855 1856
430 Riedel Friedrich Eduard 15.01.1835 Schwarzenberg Sachsen 01.10.1855 1855 1857
431 Wendler Friedrich Carl 14.08.1838 Luppa Sachsen 01.10.1855 1855 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 31 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule432 Bobe Carl Theodor
Constantin19.10.1836 Ringethal Sachsen 01.10.1855 1855 1857
433 Dingeldey Oscar 29.08.1839 Chemnitz Sachsen 01.10.1855 1855 1858
434 Berger Friedrich Julius 04.02.1839 Ebersdorf Sachsen 01.10.1855 1855 1857
435 Hockel Ernst Richard 04.04.1838 Rochlitz Sachsen 18.10.1855 1855 1858
436 Clemens Carl Friedrich August 31.07.1838 Altenburg Sachsen-Altenburg 06.10.1856 1856 1859
437 Eckhardt Michael 18.09.1828 Schönbach Sachsen-Altenburg 06.10.1856 1856 1860
438 Eidam Friedrich Hermann 06.03.1835 Weißbach Sachsen 06.10.1856 1856 1859
439 Engelhardt Gustav Adolph 23.05.1839 Chemnitz Sachsen 06.10.1856 1856 1858
440 Findeisen Ernst Albrecht 28.06.1841 Chemnitz Sachsen 06.10.1856 1856 1859
441 Flach Carl Otto 09.11.1841 Rochlitz Sachsen 06.10.1856 1856 1861
442 Gaepel August Ludwig 11.05.1837 Lübeck Holstein 06.10.1856 1856 1859
443 Köhler Ernst Friedrich Emil 23.02.1841 Beyerfeld Sachsen 06.10.1856 1856 1859
444 Lein Carl Friedrich Louis 28.03.1841 Schönheide Sachsen 06.10.1856 1856 1859
445 Maudrich Johann Gottfried Richard
02.06.1842 Döbeln Sachsen 06.10.1856 1856 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 32 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule446 Morgenstern Ferdinand Friedrich
Ernst19.07.1833 Euba Sachsen 06.10.1856 1856 1859
447 Müller Richard 04.01.1839 Altenburg Sachsen-Altenburg 06.10.1856 1856 1858
448 Reuther Carl August 18.04.1837 Frankenberg Sachsen 06.10.1856 1856 1857
449 Richter Anton Julius 26.05.1841 Oberwiesenthal Sachsen 06.10.1856 1856 1859
450 Schkode Emil Richard 22.02.1840 Zwickau Sachsen 06.10.1856 1856 1860
451 Schönberg Julius Bruno 01.12.1834 Dresden Sachsen 06.10.1856 1856 1860
452 Seidel Carl Gustav Adolph 15.01.1840 Ehrenberg Sachsen 06.10.1856 1856 1858
453 Tänzler Carl Paul 23.07.1840 Burgstädt Sachsen 06.10.1856 1856 1859
454 Zeuner Johannes Friedrich 19.05.1840 Lichtenstein Sachsen 06.10.1856 1856 1858
455 Enke Johannes Friedrich 03.12.1833 Burkersdorf Sachsen 06.10.1856 1856 1860
456 Günther Christian August 02.11.1833 Stenn Sachsen 06.10.1856 1856 1858
457 Pauli Carl August 06.09.1835 Pockau Sachsen 06.10.1856 1856 1859
458 Staudte Friedrich 13.09.1837 Ponitz Sachsen-Altenburg 06.10.1856 1856 1859
459 Lang Anton Clemens 04.07.1840 Rittersgrün Sachsen 08.10.1856 1856 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 33 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule460 Bergmann Carl Friedrich
Wilhelm01.06.1835 Großröhrsdorf Sachsen 13.10.1856 1856 1857
461 Schumann Friedrich Emil 04.03.1839 Chemnitz Sachsen 15.10.1856 1856 1857
462 Viehweger August Friedrich 09.09.1836 Grünhain Sachsen 20.10.1856 1856 1860
463 Viehweger Christian Friedrich 12.06.1825 Altmittweida Sachsen 01.12.1856 1856 1859
464 Grunert Gottfried Adolph 27.12.1827 Mühlberg Sachsen 10.01.1857 1857 1857
465 Auerbach August Adolph 02.02.1842 Börnichen Sachsen 05.10.1857 1857 1863
466 Beck Johann August 27.12.1842 Chemnitz Sachsen 05.10.1857 1857 1861
467 Beyer Emil Heinrich 23.05.1834 Naundorf Sachsen 05.10.1857 1857 1860
468 Ebert Friedrich Wilhelm 15.06.1836 Thierfeld Sachsen 05.10.1857 1857 1859
469 Fischer Carl Ehregott 19.02.1837 Saigerhütte Sachsen 05.10.1857 1857 1860
470 Gerber Gustav Adolph 26.02.1842 Wiesenburg Sachsen 05.10.1857 1857 1864
471 Geucke Carl Eduard 29.01.1840 Döbeln Sachsen 05.10.1857 1857 1858
472 Gutbier Ernst Heinrich 28.01.1840 Altenburg Sachsen-Altenburg 05.10.1857 1857 1859
473 Heber Friedrich Paul 29.04.1842 Crostau Sachsen 05.10.1857 1857 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 34 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule474 John Ernst Hermann 22.08.1841 Börnichen Sachsen 05.10.1857 1857 1859
475 Kindermann Johann Christian 23.09.1839 Lübeck Holstein 05.10.1857 1857 1859
476 Lange Johann Gottlieb Eduard
16.11.1838 Krumbach Sachsen 05.10.1857 1857 1858
477 Lange Otto Roderich 13.04.1840 Altenburg Sachsen-Altenburg 05.10.1857 1857 1859
478 Naumann Heinrich 23.12.1834 Vollmershain Thüringen 05.10.1857 1857 1859
479 Presske Max Eduard 05.07.1840 Dresden Sachsen 05.10.1857 1857 1860
480 Richter August Hermann 10.03.1842 Chemnitz Sachsen 05.10.1857 1857 1860
481 Richter Heinrich Oswald 05.07.1842 Zwickau Sachsen 05.10.1857 1857 1859
482 Rödiger Gustav Adolph 19.09.1841 Johanngeorgenstadt Sachsen 05.10.1857 1857 1859
483 Sänger Georg Carl Wilhelm 18.12.1837 Langenorla Thüringen 05.10.1857 1857 1862
484 Schwartzkopf Friedrich Wilhelm 19.04.1839 Lübeck Lübeck 05.10.1857 1857 1859
485 Beyer Ernst Clemens 10.04.1844 Borstendorf Sachsen 05.10.1857 1857 1860
486 Winkler Emil August 02.12.1834 Griesbach Sachsen 10.10.1857 1857 1860
487 Felber Friedrich Wilhelm 11.08.1834 Euba Sachsen 12.10.1857 1857 1858
Dienstag, 6. März 2012 Seite 35 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule488 Felber Gustav Eduard 12.03.1838 Euba Sachsen 12.10.1857 1857 1858
489 Fritzsche Johann Eduard 01.07.1835 Kleinpörthen Sachsen 22.11.1857 1857 1859
490 Benz Gustav Richard 06.10.1843 Chemnitz Sachsen 04.10.1858 1858 1859
491 Felber Friedrich Wilhelm 11.08.1834 Euba Sachsen 04.10.1858 1858 1859
492 Gehre Carl Friedrich 16.03.1841 Zscheiden Sachsen 04.10.1858 1858 1860
493 Heinitz Karl Franz 18.12.1840 Zschopau Sachsen 04.10.1858 1858 1861
494 Heinsius August Julius 12.02.1843 Waldenburg Sachsen 04.10.1858 1858 1862
495 Helbig Johann Louis 30.08.1843 Langenleuba-Oberhain Sachsen 04.10.1858 1858 1859
496 Herold Ferdinand Albert 13.11.1842 Zwickau Sachsen 04.10.1858 1858 1861
497 Hofmann Florenz Richard 28.07.1842 Thum Sachsen 04.10.1858 1858 1861
498 Jäger Franz Vincenz 05.10.1840 Chemnitz Sachsen 04.10.1858 1858 1861
499 Junghanns Christian Gotthilf 27.08.1839 Pfannenstiel Sachsen 04.10.1858 1858 1860
500 Kaufmann Clemens Valerian 30.06.1841 Rittersgrün Sachsen 04.10.1858 1858 1860
501 Kupfer Johann Emil 01.01.1842 Lichtenstein Sachsen 04.10.1858 1858 1860
Dienstag, 6. März 2012 Seite 36 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule502 Kratz August Hermann 25.08.1844 Eutritzsch Sachsen 04.10.1858 1858 1859
503 Lehmann Johann Friedrich 13.04.1837 Unterschwöditz Sachsen 04.10.1858 1858 1860
504 Müller Wilhelm August 18.02.1833 Sandersleben Sachsen 04.10.1858 1858 1860
505 Otto Carl August 16.01.1840 Zwickau Sachsen 04.10.1858 1858 1860
506 Queck Karl Louis 02.10.1840 Bockwa Sachsen 04.10.1858 1858 1862
507 Reichelt August Hermann 01.04.1841 Hilbersdorf Sachsen 04.10.1858 1858 1860
508 Reuther Anton Theodor 23.05.1843 Frankenberg Sachsen 04.10.1858 1858 1859
509 Riedel Christian Gottlieb 30.04.1838 Oberbodnitz Thüringen 04.10.1858 1858 1862
510 Sändig Carl August 08.04.1840 Schneeberg Sachsen 04.10.1858 1858 1862
511 Scheithauer Friedrich Gotthelf 24.05.1838 Kirchsteitz Sachsen 04.10.1858 1858 1859
512 Uhlmann Carl Eduard Gustav 14.04.1841 Chemnitz Sachsen 04.10.1858 1858 1860
513 Vieweg Carl Oswald 10.09.1837 Schwarzenberg Sachsen 04.10.1858 1858 1859
514 Wolf Karl Oscar 18.12.1844 Oberwiesa Sachsen 04.10.1858 1858 1862
515 Weiße Johann Adular Hugo 21.04.1842 Strehla Sachsen 04.10.1858 1858 1859
Dienstag, 6. März 2012 Seite 37 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule516 Baumann Wilhelm Robert 19.07.1843 Chemnitz Sachsen 03.10.1859 1859 1862
517 Beyer Anton Bernhard 25.04.1837 Jöhstadt Sachsen 03.10.1859 1859 1860
518 Böttger Friedrich Robert 31.01.1842 Frankenberg Sachsen 03.10.1859 1859 1865
519 Bohne Karl August 27.11.1837 Gera Reuß jüngere Linie 03.10.1859 1859 1861
520 Dietrich Gustav Adolf 10.10.1842 Chemnitz Sachsen 03.10.1859 1859 1863
521 Franke Karl Albin 06.08.1843 Geithain Sachsen 03.10.1859 1859 1862
522 Georgi Johann Christoph Friedrich
03.03.1843 Auerbach Sachsen 03.10.1859 1859 1863
523 Gerber Ernst Richard 01.02.1845 Wiesenburg Sachsen 03.10.1859 1859 1862
524 Hauschild Alfred Moritz 24.10.1841 Hohenfichte Sachsen 03.10.1859 1859 1861
525 Hofmann Friedrich Adolf 10.05.1841 Wiesenburg Sachsen 03.10.1859 1859 1863
526 Hübschmann Karl August 01.02.1834 Waschleute Sachsen 03.10.1859 1859 1860
527 Lippold Albin Hermann 23.01.1842 Ronneburg Sachsen-Altenburg 03.10.1859 1859 1862
528 Mehner Karl Louis 24.09.1843 Burkhardtsdorf Sachsen 03.10.1859 1859 1862
529 Schneider Gottwerth 29.04.1841 Podepuls Sachsen 03.10.1859 1859 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 38 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule530 Schober Ernst Julius 04.01.1836 Starbach Sachsen 03.10.1859 1859 1863
531 Schöning Johann Alexis Ernst 31.07.1838 Lübeck Holstein 03.10.1859 1859 1862
532 Seidel Karl Hermann 31.08.1845 Zwickau Sachsen 03.10.1859 1859 1861
533 Teichmann Ernst Moritz 04.03.1844 Zettlitz Sachsen 03.10.1859 1859 1862
534 Thiele Karl August 29.01.1837 Gablenz Sachsen 03.10.1859 1859 1863
535 Vieweger Karl Ferdinand 27.08.1838 Grünhain Sachsen Oktober 1859
1859 1863
536 Wolf Franz Hermann 21.06.1845 Jüdenhain Sachsen 03.10.1859 1859 1864
537 Wolfrum Otto Friedrich 13.11.1844 Chemnitz Sachsen 03.10.1859 1859 1862
538 Wüstner Ehregott Fürchtegott 16.05.1834 Niederlangenau Sachsen 03.10.1859 1859 1862
539 Bauer Gustav Hermann 12.05.1843 Kappel Sachsen 01.10.1860 1860 1864
540 Bochmann Karl Eduard 19.07.1845 Albernau Sachsen 01.10.1860 1860 1864
541 Brückner Friedrich Anton 15.02.1845 Zwickau Sachsen 01.10.1860 1860 1866
542 Dost Ehregott Hermann 06.10.1840 Euba Sachsen 01.10.1860 1860 1861
543 Hecht Karl Gustav 10.12.1836 Wolkenburg Sachsen 01.10.1860 1860 1861
Dienstag, 6. März 2012 Seite 39 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule544 Jahn Ernst Hermann 28.10.1844 Geithain Sachsen 01.10.1860 1860 1863
545 Jahn Franz Heinrich 24.06.1845 Greiz Reuß ältere Linie 01.10.1860 1860 1863
546 Jansen Heinrich Wilhelm Anton
14.04.1849 Lübeck Holstein 01.10.1860 1860 1862
547 Kißbert Franz Urban 25.01.1844 Chemnitz Sachsen 01.10.1860 1860 1863
548 Korb Ferdinand Otto 18.07.1844 Schellenberg Sachsen 01.10.1860 1860 1862
549 Lindner Heinrich Hugo 12.11.1843 Schellenberg Sachsen 01.10.1860 1860 1863
550 Meinig Hermann 08.01.1844 Pleißa Sachsen 01.10.1860 1860 1863
551 Meyer Peter Friedrich Emil 16.06.1843 Lübeck Holstein 01.10.1860 1860 1862
552 Naumann Friedrich Gustav 26.05.1844 Frohburg Sachsen 01.10.1860 1860 1863
553 Naumann Johann David 06.11.1840 Langenleuba-Oberhain Sachsen 01.10.1860 1860 1862
554 Nürnberg Johann Gottlieb 20.03.1834 Stolzenhain Sachsen 01.10.1860 1860 1861
555 Poser Ernst Friedrich 23.09.1844 Limbach Sachsen 01.10.1860 1860 1864
556 Rotta Otto Alfred 17.08.1846 Meerane Sachsen 01.10.1860 1860 1861
557 Seim William August 12.01.1844 Grüna Sachsen 01.10.1860 1860 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 40 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule558 Simon Friedrich Heinrich 25.05.1840 Stollberg Sachsen 01.10.1860 1860 1863
559 Veit Friedrich Wilhelm 13.10.1835 Penig Sachsen 01.10.1860 1860 1861
560 Langer Julius Ferdinand 24.10.1841 Alberndorf Bayern 04.10.1860 1860 1863
561 Weitzer Karl Anton 19.05.1845 Neustädtel Sachsen 04.10.1860 1860 1863
562 Karsch August Julius 06.04.1838 Connewitz Sachsen 12.10.1860 1860 1861
563 Zöfel Gustav Richard 15.04.1841 Kirchberg Sachsen 25.10.1860 1860 1864
564 Schubert Karl Wilhelm 20.09.1843 Kirchberg Sachsen 14.11.1860 1860 1861
565 Breitfeld Friedrich August Clemens
15.06.1838 Grumbach Sachsen 07.10.1861 1861 1862
566 Buschmann Paul Richard 15.05.1846 Niederlungwitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
567 Daßler Franz Eduard 06.07.1843 Greiz Reuß ältere Linie 07.10.1861 1861 1862
568 Dietrich Paul Hermann 07.01.1842 Annaberg Sachsen 07.10.1861 1861 1864
569 Dunger Karl Friedrich 06.07.1844 Neudörfel Sachsen 07.10.1861 1861 1864
570 Fischer Karl Gottlob 29.08.1843 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
571 Großer Gustav Anton 29.02.1844 Glauchau Sachsen 07.10.1861 1861 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 41 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule572 Hartig Gustav Adolph 29.03.1846 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
573 Herold Louis Herbert 14.03.1846 Greiz Reuß ältere Linie 07.10.1861 1861 1864
574 Herzog Bernhard 17.03.1847 Leisnig Sachsen 07.10.1861 1861 1862
575 Kampe Martin 10.10.1841 Freudenberg Ostpreußen 07.10.1861 1861 1864
576 Karig Friedrich Wilhelm 08.03.1842 Böhlen Sachsen 07.10.1861 1861 1862
577 Leichsenring Gustav Adolph 22.11.1845 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1862
578 List Christian Friedrich 02.07.1840 Kertzsch Sachsen 07.10.1861 1861 1864
579 Müller Karl Friedrich Wilhelm
13.01.1905 Scheibenberg Sachsen 07.10.1861 1861 1862
580 Müller Eduard Hermann 26.06.1847 Zwickau Sachsen 07.10.1861 1861 1864
581 Münnich Gustav Adolf 26.09.1844 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
582 Naumann Julius Eduard 20.04.1846 Frohburg Sachsen 07.10.1861 1861 1864
583 Nestmann Franz Louis 23.09.1843 Nossen Sachsen 07.10.1861 1861 1862
584 Pester Hermann Louis 15.02.1837 Oberfrohna Sachsen 07.10.1861 1861 1865
585 Richter Maximilian Clemens 21.11.1843 Wurzen Sachsen 07.10.1861 1861 1864
Dienstag, 6. März 2012 Seite 42 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule586 Schankus Johann Friedrich 04.09.1832 Schuppinnen Ostpreußen 07.10.1861 1861 1864
587 Schick Gustav Eduard 23.10.1845 Glauchau Sachsen 07.10.1861 1861 1865
588 Schlett Friedrich Ernst 16.11.1844 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
589 Schreiter Wilhelm Eduard 22.09.1844 Marienberg Sachsen 07.10.1861 1861 1864
590 Schurig Johann Friedrich Karl 17.08.1840 Frohburg Sachsen 07.10.1861 1861 1864
591 von Stern Walther 13.01.1846 Chemnitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
592 Uhlig Karl August 17.09.1845 Gablenz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
593 Viehweger Friedrich Ernst 23.10.1838 Altmittweida Sachsen 07.10.1861 1861 1865
594 Winckler Ernst Richard 14.02.1847 Zwickau Sachsen 07.10.1861 1861 1865
595 Winkler Heinrich Louis 21.03.1840 Oberplanitz Sachsen 07.10.1861 1861 1864
596 Winter Hermann 27.08.1838 Großstöbnitz Sachsen-Altenburg 07.10.1861 1861 1863
597 Süß Anton 18.01.1839 Pröhl Böhmen 26.11.1861 1861 1862
598 Arndt Otto 14.12.1846 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1867
599 Auerbach Ernst Otto 19.07.1847 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 43 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule600 Cichorius Moritz Immanuel 28.09.1846 Grimma Sachsen 06.10.1862 1862 1864
601 Haas Heinrich Bernhard 09.09.1847 Annaberg Sachsen 06.10.1862 1862 1866
602 Herold Karl Rudolf 29.04.1848 Kahla Sachsen-Altenburg 06.10.1862 1862 1865
603 Höffner Amandus Hermann August
27.07.1847 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
604 Hübner William Karl Gustav 30.04.1848 Schloßchemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
605 Jacob Heinrich 21.03.1848 Schmölln Sachsen-Altenburg 06.10.1862 1862 1864
606 Kayßner Karl August Emil 05.02.1838 Gotha Sachsen-Weimar 06.10.1862 1862 1864
607 Kelch Emil Ferdinand 07.11.1846 Glauchau Sachsen 06.10.1862 1862 1865
608 Krause Conrad Clemens 07.09.1846 Oschatz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
609 Leipziger Karl Friedrich 03.02.1845 Gersdorf Sachsen 06.10.1862 1862 1865
610 Linke Clemens Theodor 03.12.1840 Erdmannsdorf Sachsen 06.10.1862 1862 1865
611 Lippold Franz Moritz 21.12.1846 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
612 Meyer Robert 24.03.1845 Tharandt Sachsen 06.10.1862 1862 1863
613 Miersch Julius Oscar 16.11.1847 Frankenberg Sachsen 06.10.1862 1862 1866
Dienstag, 6. März 2012 Seite 44 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule614 Neumann Karl Ferdinand 30.07.1846 Gelenau Sachsen 06.10.1862 1862 1867
615 Pfaffendorf Christian Eduard 19.10.1842 Lindig Sachsen-Altenburg 06.10.1862 1862 1863
616 Pommer Emil Max 04.04.1847 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
617 Poser Karl August 26.03.1846 Limbach Sachsen 06.10.1862 1862 1865
618 Puschmann Heinrich Oscar 23.01.1848 Schloßchemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1867
619 Reber Johann Friedrich Robert
01.12.1846 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1866
620 Rödel Hans Louis 11.09.1847 Niederforchheim Sachsen 06.10.1862 1862 1864
621 Schnabel Georg Ludwig 25.05.1847 Leipzig Sachsen 06.10.1862 1862 1867
622 Schober Wilhelm Robert 17.01.1840 Kattnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1866
623 Schröter Karl Gotthelf 27.01.1843 Niederlauterstein Sachsen 06.10.1862 1862 1865
624 Schulze Otto Emil 24.12.1846 Glauchau Sachsen 06.10.1862 1862 1864
625 Süß Anton 18.01.1839 Pröhl Böhmen 06.10.1862 1862 1863
626 Teubner Richard Emil 02.04.1848 Chemnitz Sachsen 06.10.1862 1862 1865
627 Thiele Heinrich Wilhelm Theodor
26.03.1842 Oelper Niedersachsen 06.10.1862 1862 1863
Dienstag, 6. März 2012 Seite 45 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule628 Torge Karl August Emil 26.10.1847 Chemnitz-Sankt Nicolai Sachsen 06.10.1862 1862 1865
629 Uhlig Eduard Otto 24.10.1844 Chemnitz-Sankt Nicolai Sachsen 06.10.1862 1862 1864
630 Uhlmann Paul Reinhard 04.08.1845 Waldenburg Sachsen 06.10.1862 1862 1865
631 Vettermann Alban Bruno 01.03.1847 Burgstädt Sachsen 06.10.1862 1862 1865
632 Walther Karl Friedrich 29.09.1844 Groß-Pöhla Sachsen 06.10.1862 1862 1866
633 Drescher Otto Richard 03.12.1845 Altenburg Sachsen-Altenburg 13.10.1862 1862 1865
634 Neumeister Oscar Julius Hermann
21.09.1845 Neusalza Sachsen 27.11.1862 1862 1863
635 Anke Fürchtegott Julius 27.10.1848 Schellenberg Sachsen 05.10.1863 1863 1865
636 Arndt Bernhard Richard 21.03.1844 Chemnitz Sachsen 05.10.1863 1863 1867
637 Beuthner Heinrich Maximilian 18.06.1846 Oberhohndorf Sachsen 05.10.1863 1863 1866
638 Bräuer Johannes Robert 19.09.1849 Zwickau Sachsen 05.10.1863 1863 1867
639 Duderstädt Hugo 30.07.1848 Chemnitz Sachsen 05.10.1863 1863 1866
640 Ebert Eduard Paul 31.03.1848 Schneeberg Sachsen 05.10.1863 1863 1872
641 Friedemann Franz Emil 01.12.1847 Crimmitschau Sachsen 05.10.1863 1863 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 46 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule642 Friedrich Franz Richard 14.04.1848 Neustädtel Sachsen 05.10.1863 1863 1866
643 Günther Christian Friedrich 18.07.1849 Chemnitz Sachsen 05.10.1863 1863 1867
644 Günzel Christian Emil 08.06.1847 Gepülzig Sachsen 05.10.1863 1863 1866
645 Hartig Karl Ernst 31.07.1845 Waldenburg Sachsen 05.10.1863 1863 1865
646 Jentzsch Gustav Adalbert 16.02.1845 Radeburg Sachsen 05.10.1863 1863 1868
647 Ittner Christian Friedrich 01.02.1846 Jahnshain Sachsen 05.10.1863 1863 1866
648 Junge Alexander Emil 30.11.1846 Geithain Sachsen 05.10.1863 1863 1866
649 Krause August Hermann 31.08.1839 Schmölln Sachsen-Altenburg 05.10.1863 1863 1865
650 Lange Friedrich Wilhelm 18.04.1838 Weingasse Bayern 05.10.1863 1863 1866
651 Lehmann Traugott Wilhelm 01.01.1844 Badersen Sachsen 05.10.1863 1863 1864
652 Lindner Karl Julius 29.12.1848 Reichenbach Sachsen 05.10.1863 1863 1866
653 Lindner Karl Oswald 15.08.1845 Stadt Schellenberg Sachsen 05.10.1863 1863 1866
654 Loose Friedrich Johann 07.06.1848 Neudörfchen Sachsen 05.10.1863 1863 1867
655 Müller Hermann 05.12.1846 Lauenstein Sachsen 05.10.1863 1863 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 47 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule656 Müller Karl Heinrich 08.07.1838 Marbach Sachsen 05.10.1863 1863 1866
657 Rau Ernst Louis 17.10.1845 Linda Sachsen 05.10.1863 1863 1866
658 Rockstroh Karl Eduard 29.05.1843 Ehrenfriedersdorf Sachsen 05.10.1863 1863 1866
659 Rose Karl Otto 29.05.1846 Borna Sachsen 05.10.1863 1863 1864
660 Ruppert Ottomar Heinrich 20.02.1849 Chemnitz Sachsen 05.10.1863 1863 1866
661 Schaarschmidt Louis Theomar 12.08.1847 Geyer Sachsen 05.10.1863 1863 1867
662 Schnorr Heinrich Otto 13.04.1846 Oberhohndorf Sachsen 05.10.1863 1863 1866
663 Schubert Ferdinand Richard 30.10.1847 Chemnitz Sachsen 05.10.1863 1863 1866
664 Schuster Ernst Moritz 17.12.1845 Niederstößwitz Sachsen 05.10.1863 1863 1866
665 Seyfert Gustav Emil 05.09.1846 Obermeisa Sachsen 05.10.1863 1863 1865
666 Siegert Anton Renatus 12.02.1834 Grumbach Sachsen 05.10.1863 1863 1866
667 Starke Alexander Robert 05.09.1848 Zwickau Sachsen 05.10.1863 1863 1866
668 Trautzsch Karl Heinrich Richard 13.07.1844 Lengefeld Sachsen 05.10.1863 1863 1868
669 Zechel Gustav Eduard 19.11.1848 Meißen Sachsen 05.10.1863 1863 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 48 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule670 Arnold Julius Ernst Eduard 01.11.1846 Chemnitz Sachsen 03.10.1864 1864 1867
671 Blumer Franz Robert 29.05.1849 Zwickau Sachsen 03.10.1864 1864 1869
672 Beyer Moritz Hermann 24.06.1847 Grünberg Sachsen 03.10.1864 1864 1865
673 Böhm Friedrich August 23.08.1846 Schneeberg Sachsen 03.10.1864 1864 1865
674 Daemrich Karl Friedrich 28.02.1849 Oberrotenbach Sachsen 03.10.1864 1864 1867
675 Emmrich Karl Friedrich 05.02.1835 Hohenstein Sachsen 03.10.1864 1864 1865
676 Feig Eduard Hermann 19.02.1847 Schönbrunn Sachsen 03.10.1864 1864 1867
677 Guthmann Julius 05.07.1847 Langenreinsdorf Sachsen 03.10.1864 1864 1868
678 Hecker Max Viktor 18.02.1849 Scheibenberg Sachsen 03.10.1864 1864 1868
679 Hofmann Friedrich Oskar 13.01.1850 Glauchau Sachsen 03.10.1864 1864 1868
680 Hofmann Christian Wilhelm 28.05.1848 Zwickau Sachsen 03.10.1864 1864 1867
681 Jähnichen Karl Heinrich 19.10.1838 Wetterwitz Sachsen 03.10.1864 1864 1867
682 Jehn Hermann 05.04.1849 Kirchberg Sachsen 03.10.1864 1864 1868
683 John Anton Wilhelm Moritz
02.12.1846 Oederan Sachsen 03.10.1864 1864 1865
Dienstag, 6. März 2012 Seite 49 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule684 Kaiser Georg Rudolf 28.09.1850 Chemnitz Sachsen 03.10.1864 1864 1868
685 Kies Louis Oswald 04.11.1842 Bockau Sachsen 03.10.1864 1864 1866
686 Klotz Ernst Theodor 22.04.1845 Metzdorf Sachsen 03.10.1864 1864 1867
686 Knipfer Hermann 16.06.1835 Remsa Sachsen-Altenburg 03.10.1864 1864 1865
687 Lieberwirth Franz Bernhard 13.02.1848 Berbisdorf Sachsen 03.10.1864 1864 1868
688 Lipfert Hermann Louis 25.08.1845 Meura Fürstentum Schwarzburg 03.10.1864 1864 1867
689 Müller Karl Urban 24.12.1845 Scheibenberg Sachsen 03.10.1864 1864 1868
690 Müller Hugo 09.05.1849 Zwickau Sachsen 03.10.1864 1864 1868
691 Nestler Johann Ernst August 29.10.1849 Annaberg Sachsen 03.10.1864 1864 1868
692 Penicker Karl Friedrich Moritz 31.10.1838 Ottendorf Sachsen 03.10.1864 1864 1867
693 Schneider Gustav 10.01.1849 Altenburg Sachsen-Altenburg 03.10.1864 1864 1867
694 Süß Gustav Oskar 09.10.1847 Oberwiesenthal Sachsen 03.10.1864 1864 1868
695 Träger Ernst Hermann 27.02.1844 Großhartmannsdorf Sachsen 03.10.1864 1864 1867
696 Trübenbach Julius Bodo Albert 28.11.1847 Ehrenfriedersdorf Sachsen 03.10.1864 1864 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 50 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule697 Uhlmann Friedrich Otto 02.08.1849 Chemnitz Sachsen 03.10.1864 1864 1867
698 Viehweger Ferdinand Hermann 14.06.1846 Grünhain Sachsen 03.10.1864 1864 1867
699 Voigt Ernst Raimond 12.04.1848 Erlbach Sachsen 03.10.1864 1864 1867
700 Wagner Karl 31.10.1843 Kaaden Böhmen 03.10.1864 1864 1868
701 Weber Eduard Julius 09.12.1848 Niederrabenstein Sachsen 03.10.1864 1864 1867
702 Wunderlich Eugen Philipp 12.11.1847 Chemnitz Sachsen 03.10.1864 1864 1869
703 Zschunke Bernhard Emil 29.06.1848 Penig Sachsen 03.10.1864 1864 1868
704 Landgraf Wilhelm Friedrich 29.04.1846 Pleißa Sachsen 08.10.1864 1864 1866
705 Miersch Moritz Gustav 29.10.1849 Strocken Sachsen 07.10.1864 1864 1868
707 Adler Traugott Hermann 07.12.1846 Schwarzenberg Sachsen 02.10.1865 1865 1868
708 Backofen Hugo 22.08.1849 Freiberg Sachsen 02.10.1865 1865 1866
709 Blechschmidt Friedrich Hermann 14.07.1850 Bermsgrün Sachsen 02.10.1865 1865 1868
710 Böttcher Karl Rudolf 28.01.1850 Gablenz Sachsen 02.10.1865 1865 1869
711 Braumann Franz Louis 27.08.1850 Gablenz Sachsen 02.10.1865 1865 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 51 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule712 Burger Emil Oskar 09.01.1851 Chemnitz Sachsen 02.10.1865 1865 1868
713 Dietrich Heinrich Robert 08.06.1851 Hartmannsdorf Sachsen 02.10.1865 1865 1868
714 Florey Georg Heinrich 13.05.1851 Auerswalde Sachsen 02.10.1865 1865 1869
715 Geyer Gustav Adolf 18.10.1845 Stollberg Sachsen 02.10.1865 1865 1868
716 Götze Hugo Hermann 10.09.1851 Gelenau Sachsen 02.10.1865 1865 1869
717 Grüner Gustav Hermann 07.11.1850 Meerane Sachsen 02.10.1865 1865 1869
718 Heinig Friedrich August 11.11.1847 Kirchberg Sachsen 02.10.1865 1865 1869
719 Heymann Robert Paul 07.07.1849 Mittweida Sachsen 02.10.1865 1865 1868
720 Huscher Karl Christian 09.09.1848 Möschlitz Reuß ältere Linie 02.10.1865 1865 1868
721 Jacobi Johann Paul Maximilian
01.03.1849 Grimma Sachsen 02.10.1865 1865 1868
722 Kittig Friedrich Anton 19.04.1835 Geringswalde Sachsen 02.10.1865 1865 1866
723 Krumbiegel Friedrich Ernst 05.05.1844 Dittersbach Sachsen 02.10.1865 1865 1869
724 Kummer Richard Gustav 21.04.1851 Chemnitz Sachsen 02.10.1865 1865 1868
725 Leipert Friedrich Ferdinand Edmund
29.08.1850 Dresden Sachsen 02.10.1865 1865 1867
Dienstag, 6. März 2012 Seite 52 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule726 Mauksch Johann Gottlieb 02.02.1830 Dittersbach Sachsen 02.10.1865 1865 1868
727 Münnich Friedrich Ernst 15.06.1849 Chemnitz Sachsen 02.10.1865 1865 1868
728 Richter Karl Julius 17.07.1847 Deuben Sachsen 02.10.1865 1865 1866
729 Rößler Franz Hermann 05.10.1851 Niederhermersdorf Sachsen 02.10.1865 1865 1868
730 Scherz Friedrich Oskar 12.05.1850 Niederkändler Sachsen 02.10.1865 1865 1868
731 Schlegel Ernst Edwin 16.05.1849 Dresden Sachsen 02.10.1865 1865 1867
732 Schmidt Florian Hermann 12.03.1849 Sorgenthal Böhmen 02.10.1865 1865 1868
733 Schreiber Friedrich Louis 14.10.1850 Döbeln Sachsen 02.10.1865 1865 1868
734 Schröter Karl Heinrich 30.01.1849 Wünschendorf Sachsen 02.10.1865 1865 1866
735 Schubert Karl August 13.04.1850 Zwickau Sachsen 02.10.1865 1865 1867
736 Schwarz Karl Eduard 20.07.1849 Annaberg Sachsen 02.10.1865 1865 1874
737 Sebastian Johann Friedrich 20.10.1845 Nehmitz Sachsen 02.10.1865 1865 1868
738 Sonntag Hermann Theodor 23.05.1851 Zwickau Sachsen 02.10.1865 1865 1868
739 Straubelt Johann Bernhard 20.08.1850 Penig Sachsen 02.10.1865 1865 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 53 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule740 Täubert Otto Emil 14.11.1849 Frankenberg Sachsen 02.10.1865 1865 1868
741 Tränkner Hermann Eduard 02.07.1849 Groß-Pöhla Sachsen 02.10.1865 1865 1868
742 Völkel Anton Emil 14.08.1850 Haynichen Sachsen 02.10.1865 1865 1868
743 Windisch Karl Friedrich 09.07.1847 Zwickau Sachsen 02.10.1865 1865 1869
744 Hemmann Alexander Gustav Adolf
02.05.1851 Ziegelheim Sachsen 09.10.1865 1865 1869
745 Beurton August Jean Baptist 13.05.1852 Chemnitz Sachsen 01.10.1866 1866 1870
746 Beutel Caspar Eduard 25.04.1842 Kleingrabe Sachsen 01.10.1866 1866 1867
747 Bley Paul Emil 13.03.1850 Schwarzenberg Sachsen 01.10.1866 1866 1869
748 Goldammer Karl Friedrich 16.10.1851 Frohburg Sachsen 01.10.1866 1866 1867
749 Kirbach August Robert 03.02.1850 Chemnitz Sachsen 01.10.1866 1866 1869
750 Linke Himmlini Oswald 29.09.1850 Gablenz Sachsen 01.10.1866 1866 1869
751 Martin Franz Alfred 02.02.1849 Annaberg Sachsen 01.10.1866 1866 1869
752 Matthes Friedrich Wilhelm 29.10.1838 Niederelsdorf Sachsen 01.10.1866 1866 1869
753 Nitsche Franz Hugo 12.08.1848 Ronneburg Sachsen-Altenburg 01.10.1866 1866 1868
Dienstag, 6. März 2012 Seite 54 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule754 Pönisch Oswald Fürchtegott 06.11.1847 Langenstriegis Sachsen 01.10.1866 1866 1869
755 Poller Gustav 19.12.1847 Großpöhla Sachsen 01.10.1866 1866 1871
756 Reim Friedrich Woldemar 26.02.1848 Wintersdorf Sachsen-Altenburg 01.10.1866 1866 1868
757 Reinicke Friedrich Richard 24.09.1851 Döbeln Sachsen 01.10.1866 1866 1868
758 Richter Johann Christian 23.10.1848 Schloß Chemnitz Sachsen 01.10.1866 1866 1868
759 Scheunert Franz Louis 13.05.1847 Grünlichtenberg Sachsen 01.10.1866 1866 1868
760 Schmidt Louis Eduard 10.02.1851 Zwickau Sachsen 01.10.1866 1866 1869
761 Schmidt Johannes Paul 08.09.1848 Altenburg Sachsen-Altenburg 01.10.1866 1866 1867
762 Sehm Ferdinand Ambrosius
04.01.1852 Thalheim Sachsen 01.10.1866 1866 1867
763 Tendesmann Friedrich August Albert
05.10.1849 Annaberg Sachsen 01.10.1866 1866 1875
764 Theyson Max Louis 17.12.1851 Chemnitz Sachsen 01.10.1866 1866 1869
765 Vieweg Guido Albin 08.01.1851 Waldenburg Sachsen 01.10.1866 1866 1867
766 Weiser Moritz Ludwig 23.02.1852 Reichenbach Sachsen 01.10.1866 1866 1869
767 Wenzel Otto Isidor 12.05.1851 Freiberg Sachsen 01.10.1866 1866 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 55 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule768 Wetzig Karl Louis 11.06.1850 Nerchau Sachsen 01.10.1866 1866 1869
769 Wild Gustav Adolf 10.02.1849 Albernau Sachsen 01.10.1866 1866 1869
770 Wittber Emil Richard 09.08.1850 Chemnitz Sachsen 01.10.1866 1866 1869
771 Zoellich Emil Karl Friedrich 17.06.1849 Groß-Wirschleben Anhalt 01.10.1866 1866 1869
772 Zoellner Paul Curt 23.04.1850 Penig Sachsen 01.10.1866 1866 1869
773 Roedel Hans Louis 11.09.1847 Niederforchheim Sachsen 08.10.1866 1866 1867
773 Teichmann Richard Bruno 12.06.1849 Zettlitz Sachsen 08.10.1866 1866 1869
774 Wilke Alwin 05.01.1850 Waltersdorf Sachsen 05.10.1866 1866 1867
775 Aurich Ernst Louis 26.08.1851 Euba Sachsen 07.10.1867 1867 1869
776 Bach Karl Christoph 21.04.1843 Pockau Sachsen 07.10.1867 1867 1870
777 Beyer Karl Bruno 01.09.1849 Grünberg Sachsen 07.10.1867 1867 1869
778 Börner Karl Moritz Robert 16.01.1848 Pockau Sachsen 07.10.1867 1867 1869
779 Falke Johann Heinrich Christian
26.10.1841 Plothen Reuß jüngere Linie 07.10.1867 1867 1868
780 Frey Julius Otto 24.11.1850 Sachsenfeld Sachsen 07.10.1867 1867 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 56 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule781 Graichen Emil 09.07.1852 Langenleuba-Niederhain Sachsen 07.10.1867 1867 1870
782 Großlaub Ernst Hermann 13.09.1852 Neustädtel Sachsen 07.10.1867 1867 1871
783 Häberer Karl Wilhelm 14.06.1851 Zwickau Sachsen 07.10.1867 1867 1871
784 Kehr Friedrich Hermann 02.08.1848 Roda Sachsen 07.10.1867 1867 1869
785 Keller Karl Julius 11.11.1852 Langenleuba-Oberhain Sachsen 07.10.1867 1867 1870
786 Lindner Adolf Bernhard 02.06.1853 Lunzenau Sachsen 07.10.1867 1867 1871
787 Miersch Ernst Robert 09.11.1849 Frankenberg Sachsen 07.10.1867 1867 1869
788 Paul Heinrich Otto 26.07.1852 Reichenbach Sachsen 07.10.1867 1867 1871
789 Reichenbach Friedrich Max 03.06.1853 Rochlitz Sachsen 07.10.1867 1867 1870
790 Rost Paul Otto 08.12.1852 Hartha Sachsen 07.10.1867 1867 1871
791 Ruttloff Friedrich August 03.02.1851 Euba Sachsen 07.10.1867 1867 1870
792 Salzbrenner Gustav Adolf 05.11.1852 Meerane Sachsen 07.10.1867 1867 1869
793 Scherzer Karl Gotthilf 15.03.1844 Venusberg Sachsen 07.10.1867 1867 1871
794 Schmeitzner Johann Bernhard 05.10.1852 Chemnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1871
Dienstag, 6. März 2012 Seite 57 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule795 Schreiter Wilhelm Emil 26.01.1852 Reichenbach Sachsen 07.10.1867 1867 1869
796 Schuffenhauer Karl Richard 15.01.1852 Chemnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1869
797 Seelig Balduin Feodor 13.01.1852 Geiersdorf Sachsen 07.10.1867 1867 1872
798 Selbmann Emil 22.12.1852 Crimmitschau Sachsen 07.10.1867 1867 1869
799 Siegel Karl Oswald 11.06.1851 Mildenau Sachsen 07.10.1867 1867 1871
800 Siegert Karl Friedrich Gustav 03.12.1847 Kühberg Sachsen 07.10.1867 1867 1872
801 Strauß Hermann Clemens 14.06.1848 Voigtsdorf Sachsen 07.10.1867 1867 1868
802 Theyson Paul Oskar 20.04.1853 Chemnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1868
803 Ullrich Georg 22.05.1853 Zwickau Sachsen 07.10.1867 1867 1871
804 Voitel Karl Emil 29.12.1852 Oelsnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1871
805 Vorwerg Wilhelm Moritz 24.09.1852 Chemnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1871
806 Werrmann Friedrich Julius 14.04.1852 Chemnitz Sachsen 07.10.1867 1867 1869
807 Wittrisch Gustav Adolf 16.12.1852 Rochlitz Sachsen 07.10.1867 1867 1871
808 Wohlfahrt Robert Clemens 03.04.1852 Pausa Sachsen 07.10.1867 1867 1869
Dienstag, 6. März 2012 Seite 58 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule809 Arnhold Emil Hermann 03.05.1852 Rochlitz Sachsen 05.10.1868 1868 1870
810 Barth Friedrich Bruno 03.12.1853 Chemnitz Sachsen 05.18.1868 1868 1871
811 Barthel Anton Robert 19.12.1853 Haynichen Sachsen 05.10.1868 1868 1871
812 Berthold Karl Friedrich Hermann
21.05.1849 Altmittweida Sachsen 05.10.1868 1868 1871
813 Böhme Georg Moritz Dagobert
26.12.1852 Rochlitz Sachsen 05.10.1868 1868 1871
814 Deimling Andreas 30.07.1849 Eisenhüttl Sachsen 05.10.1868 1868 1871
815 Dost Karl Reinhard 02.12.1849 Harthau Sachsen 05.10.1868 1868 1869
816 Fleischer Ernst Karl 13.01.1851 Stollberg Sachsen 05.10.1868 1868 1870
817 Goldammer Ernst Hermann 10.09.1846 Arras Sachsen 05.10.1868 1868 1869
818 Haberkorn Louis Otto 15.03.1853 Rochlitz Sachsen 05.10.1868 1868 1870
819 Hagenström Paul Christian Johannes
12.05.1850 Lübeck Lübeck 05.10.1868 1868 1871
820 Haller Karl Heinrich 22.07.1850 Oberkoskau Reuß jüngere Linie 05.10.1868 1868 1869
821 Haller Louis August 17.10.1852 Oberkoskau Reuß jüngere Linie 05.10.1868 1868 1870
822 Hesse Ernst Ludolf Gustav 20.03.1854 Rosenhain Sachsen 05.10.1868 1868 1871
Dienstag, 6. März 2012 Seite 59 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule823 Junghans Georg Paul 01.12.1851 Rochlitz Sachsen 05.10.1868 1868 1870
824 Klein Georg 19.04.1852 Gunnersdorf Sachsen 05.10.1868 1868 1870
825 Lippold Gustav Robert 12.09.1854 Chemnitz Sachsen 05.10.1868 1868 1871
826 Marbach Richard Wilhelm 26.08.1852 Dippoldiswalde Sachsen 05.10.1868 1868 1874
827 Oehmichen Karl Bruno 20.10.1854 Chemnitz Sachsen 05.10.1868 1868 1872
828 Patzig Karl Otto 10.01.1854 Frankenberg Sachsen 05.10.1868 1868 1879
829 Poch Emil Gustav 12.06.1851 Nieder-Thalheim Sachsen 05.10.1868 1868 1872
830 Rehnert Karl Friedrich Anton 20.02.1853 Annaberg Sachsen 05.10.1868 1868 1872
831 Reinhold Hermann Julius 23.02.1853 Brand Sachsen 05.10.1868 1868 1871
832 Roßberg Otto Bernhard 18.02.1854 Hartha Sachsen 05.10.1868 1868 1871
833 Roßmann Richard Alwin 04.05.1851 Wernsdorf Sachsen 05.10.1868 1868 1872
834 Schubert Karl Alfred 17.09.1851 Altendorf Sachsen 05.10.1868 1868 1876
835 Seydel Franz Bernhard 13.08.1854 Großhermsdorf Sachsen 05.10.1868 1868 1872
836 Steinert Franz Bruno 16.10.1854 Chemnitz Sachsen 05.10.1868 1868 1871
Dienstag, 6. März 2012 Seite 60 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule837 Stengel Karl Richard 18.03.1851 Dresden Sachsen 05.10.1868 1868 1870
838 Tröbs Ludwig Theodor 27.11.1852 Gnandorf Sachsen 05.10.1868 1868 1871
839 Voigt Karl Friedrich Robert 30.10.1849 Erlbach Sachsen 05.10.1868 1868 1869
840 Weber Friedrich Moritz 04.06.1852 Zwickau Sachsen 05.10.1868 1868 1869
841 Zöllner Hans Georg 24.07.1853 Penig Sachsen 05.10.1868 1868 1871
842 Scherf Ludwig Wilhelm Robert
20.08.1851 Waldenburg Sachsen 05.10.1868 1868 1871
843 Esche Albert Paul 28.08.1848 Röhrsdorf Sachsen 04.10.1869 1869 1872
844 Bach Christian 02.06.1854 Stollberg Sachsen 04.10.1869 1869 1870
845 Fischer Karl Hermann 17.01.1855 Zwickau Sachsen 04.10.1869 1869 1873
846 Fochtmann Julius Oskar 27.10.1851 Oberschmiedeberg Sachsen 04.10.1869 1869 1871
847 Gläser Julius Rudolf 20.09.1852 Schönau Sachsen 04.10.1869 1869 1872
848 Hugershoff Franz Albin 20.03.1855 Chemnitz Sachsen 04.10.1869 1869 1870
849 Jähnig Franz Hermann 31.10.1853 Reichenbach Sachsen 04.10.1869 1869 1873
850 Junghans Ernst Robert 14.04.1852 Geithain Sachsen 04.10.1869 1869 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 61 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule851 Lembcke Paul Robert 25.02.1853 Chemnitz Sachsen 04.10.1869 1869 1872
852 Lenck Karl Moritz 07.10.1853 Zwickau Sachsen 04.10.1869 1869 1873
853 Lipffert August Hermann 25.06.1852 Meura Sachsen 04.10.1869 1869 1872
854 Lotichius Johannes Otto 05.03.1855 Glauchau Sachsen 04.10.1869 1869 1870
855 Metzner Friedrich Hermann 14.10.1854 Hohenstein Sachsen 04.10.1869 1869 1870
856 Meyer Karl Wilhelm 27.07.1852 Cunersdorf Sachsen 04.10.1869 1869 1872
857 Morgenstern Oswald Theodor 09.09.1850 Hetzdorf Sachsen 04.10.1869 1869 1873
858 Müller Karl Gustav 03.03.1853 Raschau Sachsen 04.10.1869 1869 1873
859 Nerge Ernst Emil 15.08.1853 Gunnersdorf Sachsen 04.10.1869 1869 1877
860 Pabst Paul Bruno 10.05.1854 Zwickau Sachsen 04.10.1869 1869 1871
861 Reichenbach Richard 03.02.1855 Lichtenstein Sachsen 04.10.1869 1869 1875
862 Richter Erwin 30.07.1854 Chemnitz Sachsen 04.10.1869 1869 1873
863 Stäber Ernst Otto 23.04.1854 Bärenstein Sachsen 04.10.1869 1869 1878
864 Teichmann Paul Emil 20.09.1854 Limbach Sachsen 04.10.1869 1869 1874
Dienstag, 6. März 2012 Seite 62 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule865 Thiele Karl Bernhard 11.02.1855 Lunzenau Sachsen 04.10.1869 1869 1873
866 Uhlig Maximilian Alwin 10.10.1852 Altenhain Sachsen 04.10.1869 1869 1875
867 Wohlfahrt Franz Theodor 04.06.1854 Zwickau Sachsen 04.10.1869 1869 1872
868 Meyer Hermann Ludwig 14.01.1851 Lübeck Holstein 04.10.1869 1869 1873
869 Wächtler Bruno Theodor 15.12.1848 Flöha Sachsen 11.11.1869 1869 1869
870 Clopatofsky Antonio 14.01.1853 Bogota Neugranada 04.10.1869 1869 1872
871 Zeuner Curt Magnus 19.06.1852 Zwickau Sachsen 03.10.1870 1870 1872
872 Arnold Friedrich Hermann 30.11.1852 Zöblitz Sachsen 03.10.1870 1870 1873
873 Böttcher Ernst Otto 26.11.1853 Gablenz Sachsen 03.10.1870 1870 1874
874 Fischer Bernhard Guido 11.09.1853 Grünhainichen Sachsen 03.10.1870 1870 1874
875 Frey Gustav Bernhard 07.01.1852 Chemnitz Sachsen 03.10.1870 1870 1872
876 Gaube Julius Robert 17.07.1854 Chemnitz Sachsen 03.10.1870 1870 1874
877 Junghans Karl Gustav 23.07.1854 Neumarkt Geithain Sachsen 03.10.1870 1870 1870
878 Käppler Wilhelm Moritz 07.05.1845 Ober-Steinbach Sachsen 03.10.1870 1870 1873
Dienstag, 6. März 2012 Seite 63 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule879 Kempe Julius Franz 18.03.1854 Gornau Sachsen 03.10.1870 1870 1873
880 Köhler Christian Alwin 29.10.1855 Rochlitz Sachsen 03.10.1870 1870 1874
881 Lang Eduard Richard 22.06.1854 Oberlungwitz Sachsen 03.10.1870 1870 1873
882 Melzer Maximilian Theodor 15.12.1855 Chemnitz Sachsen 03.10.1870 1870 1874
883 Morgner Gerhard Alwin 10.03.1855 Treuen Sachsen 03.10.1870 1870 1870
884 Oehme Louis Oswald 26.03.1852 Leubsdorf Sachsen 03.10.1870 1870 1873
885 Polster Emil Bruno 27.03.1856 Crimmitschau Sachsen 03.10.1870 1870 1874
886 Regenstein Oskar Hermann 21.10.1855 Hainichen Sachsen 03.10.1870 1870 1873
887 Reuther Friedrich Paul 04.08.1853 Frankenberg Sachsen 03.10.1870 1870 1870
888 Richter Karl Emil 10.02.1854 Lengefeld Sachsen 03.10.1870 1870 1874
889 Schäfer Ernst Fürchtegott Robert
23.01.1855 Hainichen Sachsen 03.10.1870 1870 1874
890 Ullrich Otto 12.11.1854 Zwickau Sachsen 03.10.1870 1870 1874
891 Veit Karl Paul 28.03.1855 Lunzenau Sachsen 03.10.1870 1870 1874
892 Voigt Martin Heinrich 10.11.1854 Stollberg Sachsen 03.10.1870 1870 1873
Dienstag, 6. März 2012 Seite 64 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule893 Wehnert Karl Hugo 14.06.1853 Stauchitz Sachsen 03.10.1870 1870 1874
894 Wetzig Wilhelm Emil 14.04.1855 Döbeln Sachsen 03.10.1870 1870 1873
895 Endler Friedrich August 15.08.1852 Pfaffroda Sachsen 07.10.1870 1870 1871
896 Zenker Viktor 27.09.1852 Cheynou Frankreich 13.10.1870 1870 1872
897 Hentze Eduard Otto 30.09.1851 Tragnitz Sachsen 06.10.1870 1870 1877
898 Krebs Karl Moritz 29.10.1852 Rochlitz Sachsen 09.10.1871 1871 1872
899 Seyberlich Rudolf August Wilhelm Karl
13.08.1850 Neustrelitz Mecklenburg 09.10.1871 1871 1872
900 Bachmann Franz Xaver 05.07.1852 Mohr Württemberg 09.10.1871 1871 1877
901 Baumann Eduard Oskar 06.06.1856 Chemnitz Sachsen Michaelis 1871
1871 1873
902 Blankmeister Max Emil Hermann 25.06.1856 Kayna Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
903 Blei Robert Wilhelm 02.04.1855 Jöhstadt Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
904 Böhm Wenzl 14.08.1852 Plahussen Böhmen Michaelis 1871
1871 1872
905 Dietrich Franz Hermann 17.12.1856 Hartmannsdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
906 Freise Justus Louis Julius Rudolf
03.03.1856 Göttingen Hessen Michaelis 1871
1871 1872
Dienstag, 6. März 2012 Seite 65 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule907 Gentzsch Paul 31.05.1857 Treuen Sachsen Michaelis
18711871 1874
908 Giese Karl Friedrich Hermann
29.12.1855 Dölzchen Sachsen Michaelis 1871
1871 1873
909 Grohmann Hermann Oswald 10.02.1852 Bräunsdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
910 Hüttig Friedrich Gustav Otto
30.09.1852 Gera Reuß jüngere Linie Michaelis 1871
1871 1874
911 Keil August 16.06.1850 Podelwitz Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
912 Kieß Justus Emil 25.04.1854 Bockau Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
913 Kießling Rudolf Louis 01.01.1854 Korpitzsch Sachsen Michaelis 1871
1871 1875
914 Lang Eduard Richard 07.07.1857 Thum Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
915 Loschmidt Bruno Alexander 22.08.1844 Elterlein Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
916 Mehlhorn Christian Friedrich 31.12.1845 Dittersdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
917 Nestler Karl Robert 29.02.1852 Frankenberg Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
918 Oertelt Hermann Julius 17.06.1853 Colditz Sachsen Michaelis 1871
1871 1873
919 Peterzelt Ernst Richard 24.08.1849 Chemnitz Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
920 Petzold Gustav Hermann 08.02.1857 Elsterberg Sachsen Michaelis 1871
1871 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 66 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule921 Richter Max 12.08.1855 Chemnitz Sachsen Michaelis
18711871 1875
922 Richter Eduard Bernhard 17.04.1856 Stollsdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
923 Scheibe Richard Robert 05.04.1853 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
924 Schlegel Julius Hermann 05.12.1855 Stollsdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1875
925 Schreiter Robert Hermann 30.10.1856 Grüna Sachsen Michaelis 1871
1871 1873
926 Sonntag Karl Adolf 10.05.1856 Döbeln Sachsen Michaelis 1871
1871 1872
927 Tönnis Adolf Karl 21.09.1855 Laibach Baden Michaelis 1871
1871 1876
928 Winkler Cornelius Amandus 20.01.1855 Limbach Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
929 Winkler Friedrich August 29.04.1850 Oberplanitz Sachsen Michaelis 1871
1871 1874
930 Heßler Paul Karl Franz 23.03.1855 Diethensdorf Sachsen Michaelis 1871
1871 1873
931 Torge Clemens Bernhard Otto
k.A. Chemnitz Sachsen Michaelis 1871
1871 1871
932 Amende Karl Hermann 23.12.1851 Noßwitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1876
933 Auerswald Christian Gottlieb 20.04.1847 Gablenz Sachsen Michaelis 1872
1872 k.A.
934 Berthold Oskar Clement 02.04.1857 Weißenborn Sachsen Michaelis 1872
1872 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 67 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule935 Deubner Gustav Moritz 17.02.1857 Chemnitz Sachsen Michaelis
18721872 1875
936 Fiedler Johann Richard 24.05.1856 Chemnitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1880
937 Frenzel Karl Gustav 06.06.1855 Frankenberg Sachsen Michaelis 1872
1872 1876
938 Georgi Wilibald Hugo 09.02.1857 Stollberg Sachsen Michaelis 1872
1872 1874
939 Gerlach Johann Ernst Louis Eduard
07.07.1849 Rothwasser Schlesien Michaelis 1872
1872 1874
940 Götze Karl Moritz 28.10.1856 Roßwein Sachsen Michaelis 1872
1872 1876
941 Graichen Franz Emil 24.10.1854 Langenleuba-Oberhain Sachsen Michaelis 1872
1872 1873
942 Heidrich Ernst Eduard 10.05.1855 Markersdorf Sachsen-Weimar Michaeli 1872
1872 1881
943 Holler Friedrich Hermann 17.09.1856 Oberwiesa Sachsen Michaelis 1872
1872 1872
944 Junghanns Hermann 20.04.1848 Taupadel Sachsen-Altenburg Michaelis 1872
1872 1873
945 Kiesel Ernst Max 14.09.1856 Chemnitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1874
946 Krauß Paul Georg 24.06.1854 Chemnitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
947 Kühn Karl Louis 29.10.1845 Johanngeorgenstadt Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
948 Künzel Johann Emil 20.05.1857 Chemnitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 68 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule949 Matthes Karl Oskar 17.02.1857 Niederfrankenhain Sachsen Michaelis
18721872 1875
950 Müller Julius Gustav 27.12.1853 Glauchau Sachsen Michaelis 1872
1872 1873
951 Rath Johann Georg 17.03.1855 Agram Kroatien Michaelis 1872
1872 1875
952 Reibestein Otto Paul 27.07.1854 Gera Reuß jüngere Linie Michaelis 1872
1872 1875
953 Roch Wilhelm Paul 14.02.1856 Annaberg Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
954 Tauscher Karl Otto Bernhard 10.01.1854 Nieder-Neuschönberg Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
955 Weißflog Ferdinand Adolf 24.10.1857 Lauter Sachsen Michaelis 1872
1872 1878
956 Winkler Karl Ferdinand 23.06.1848 Oberplanitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1875
957 Winter Karl Alfred 21.09.1854 Chemnitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1874
958 Zänker August Franz 07.10.1855 Mühlbach Sachsen Michaeli 1872
1872 1877
959 Zieger Karl August 18.06.1854 Rochlitz Sachsen Michaelis 1872
1872 1874
960 Händel Franz Eduard 19.03.1852 Stockheim Sachsen 10.10.1872 1872 1873
961 Hildebrand Otto Oskar 29.04.1855 Grimma Sachsen Michaelis 1872
1872 1873
962 Anke Richard Moritz 10.11.1857 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen 07.10.1873 1873 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 69 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule963 Baldauf Karl August 18.08.1848 Pockau Sachsen 07.10.1873 1873 1874
964 Barth Ernst Richard 02.11.1856 Mühlau Sachsen 07.10.1873 1873 1879
965 Barth Ernst Bruno 13.08.1858 Hainichen Sachsen 07.10.1873 1873 1877
966 Barthel Adolf Bernhard 30.07.1857 Voigtsberg Sachsen 07.10.1873 1873 1874
967 Burkhardt Theodor 02.10.1851 Wilchwitz Sachsen-Altenburg 07.10.1873 1873 1874
968 Delling Karl Robert 05.07.1843 Kändler Sachsen 07.10.1873 1873 1874
969 Enders Franz Louis 29.05.1855 Bergen b. Falkenstein Sachsen 07.10.1873 1873 1876
970 Gräser Friedrich August 07.08.1853 Chemnitz Sachsen 07.10.1873 1873 1876
971 Heinze Friedrich Wilhelm Hermann
02.02.1849 Seifertshain Sachsen 07.10.1875 1875 1874
972 Heyne Ferdinand Robert 14.11.1852 Merkwitz Sachsen 07.10.1875 1875 1876
973 Hillert Karl Hermann 05.04.1857 Geithain Sachsen 07.10.1875 1875 1874
974 Junghanß Johann Christian Friedrich
12.10.1855 Ebersbach Sachsen 07.10.1875 1875 1876
975 Kempe Karl Friedrich 17.11.1850 Erdmannsdorf Sachsen 07.10.1875 1875 1877
976 Kolbig Friedrich Justinus 16.07.1856 Mülsen Sankt Jacob Sachsen 07.10.1875 1875 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 70 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule977 Medler Karl Emil 15.05.1856 Hohenfichte Sachsen 07.10.1875 1875 1876
978 Meichsner Heinrich Ernst 29.03.1854 Niederplanitz Sachsen 07.10.1875 1875 1876
979 Müller Franz Eduard 23.09.1853 Lichtentanne Sachsen 07.10.1873 1873 1874
980 Oertelt Ernst William 18.11.1857 Colditz Sachsen 07.10.1873 1873 1877
981 Opel Gottlob Hermann Magnus
16.11.1854 Kolkwitz Thüringen 07.10.1873 1873 1874
982 Peger Karl Oskar 16.10.1857 Chemnitz-Ebersdorf Sachsen 07.10.1873 1873 1877
983 Rümmler Oskar Guido 31.05.1858 Frankenberg Sachsen 07.10.1873 1873 1876
984 Schaarschmidt Friedrich Bernhard 09.03.1856 Eschefeld Sachsen 07.10.1873 1873 1876
985 Scheidig Karl Franz Wilhelm 09.11.1856 Knopfhütte Reuß ältere Linie 07.10.1873 1873 1883
986 Schmidt Otto 21.03.1856 Chemnitz Sachsen 07.10.1873 1873 1875
987 Siegel Bernhard Oswald 30.01.1857 Mildenau Sachsen 07.10.1873 1873 1876
988 Siegert Julius 25.01.1851 Grumbach Sachsen 07.10.1873 1873 1874
989 Stahlmann Friedrich Hermann 12.10.1855 Greifenhain Sachsen 07.10.1873 1873 1876
990 Täschner Friedrich Hermann 12.10.1856 Colditz Sachsen 07.10.1873 1873 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 71 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule991 Teichmann Adelbert Richard 23.02.1850 Clausnitz Sachsen 07.10.1873 1873 1874
992 Tippmann Karl 24.05.1857 Saaz Böhmen 07.10.1873 1873 1874
993 Uhlig Richard Oskar 04.03.1858 Chemnitz Sachsen 07.10.1873 1873 1881
994 Voigt Oskar 05.10.1857 Glauchau Sachsen 07.10.1873 1873 1877
995 Weiser Julius 03.06.1857 Waldheim Sachsen 07.10.1873 1873 1877
996 Wilde Ernst Moritz 20.06.1857 Knobelsdorf Sachsen 07.10.1873 1873 1876
997 Wolf Julius Hermann Moritz
22.02.1856 Lauterbach Sachsen 07.10.1873 1873 1876
998 Schorler Karl Guido 16.10.1854 Annaberg Sachsen 07.10.1873 1873 1874
999 Anke Ernst Julius 20.12.1855 Thiemendorf Sachsen 06.10.1874 1874 1878
999 Günther Ernst Heinrich 29.11.1843 Oberschaar Sachsen Oktober 1873
1873 1873
1000 Decker Traugott Moritz 14.12.1853 Limmritz Sachsen 06.10.1874 1874 1875
1001 Bretschneider Karl 06.07.1858 Reichenbach Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1002 Brückner Karl Louis 26.01.1858 Thierfeld Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1003 Brunner Max Hugo 29.04.1858 Lengenfeld Sachsen 06.10.1874 1874 1877
Dienstag, 6. März 2012 Seite 72 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1004 Drechsel Gustav Adolf 07.03.1856 Renkersdorf Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1005 Drechsler Johann Julius 01.09.1850 Langenleuba-Niederhain Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1006 Dürichen Wilhelm Oskar 30.11.1857 Meißen Sachsen 06.10.1874 1874 1875
1007 Findeisen William Max 11.06.1857 Thiemendorf Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1008 Geißler Karl Friedrich 29.05.1857 Chemnitz Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1009 Gelbrich Franz Georg 02.07.1858 Mittweida Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1010 Grundmann Friedrich August 18.05.1852 Merkwitz Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1011 Hansen Karl Rudolph 23.08.1858 Zschopau Sachsen 06.10.1874 1874 1875
1012 Heynisch Heinrich August Franz
21.04.1858 Lobenstein Reuß jüngere Linie 06.10.1874 1874 1877
1013 Hoppe Ernst Theodor 16.11.1857 Weißenberg Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1014 Hüttel August Albin 06.03.1858 Stenn Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1015 Katz Emil 13.02.1847 Laun Böhmen 06.10.1874 1874 1877
1016 Lamprecht Hermann Edmund 09.06.1858 Chemnitz Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1017 Lang Karl August 18.08.1857 Brünlos Sachsen 06.10.1874 1874 1875
Dienstag, 6. März 2012 Seite 73 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1018 Lange Franz 03.03.1858 Döbeln Sachsen 06.10.1874 1874 1875
1019 Lippold Emil Alwin 29.06.1855 Haselbach Sachsen 06.10.1874 1874 1880
1020 Pitzold Ernst Clemens 01.06.1857 Wolkenstein Sachsen 06.10.1874 1874 1876
1021 Rau Christian Heinrich Friedrich
27.03.1849 Friesau Reuß ältere Linie 06.10.1874 1874 1877
1022 Richter Hermann Arthur 15.10.1857 Zwickau Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1023 Schaarschmidt Friedrich Ernst 14.12.1857 Eschefeld Sachsen 06.10.1874 1874 1884
1024 Schäller Karl August 07.11.1848 Hermannsgrün Sachsen 06.10.1874 1874 1878
1025 Scheffel Johann Ferdinand 29.03.1852 Fraureuth Reuß ältere Linie 06.10.1874 1874 1877
1026 Schwalbe Gotthilf Richard 03.05.1852 Zwickau Sachsen 06.10.1874 1874 1876
1027 Siegfried Max Ferdinand 07.07.1856 Chemnitz Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1028 Triebel Karl Heinrich Alwin 23.08.1858 Lobenstein Reuß jüngere Linie 06.10.1874 1874 1877
1029 Weber Gottlob Eugen 22.07.1847 Friedrichsgrün Sachsen 06.10.1874 1874 1875
1030 Heun Hermann 14.08.1856 Zwenkau Sachsen 06.10.1874 1874 1877
1031 Wagner Johann 13.07.1858 Budapest Ungarn 09.10.1874 1874 1878
Dienstag, 6. März 2012 Seite 74 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1032 Peters Max Otto 11.09.1855 Geringswalde Sachsen 08.10.1874 1874 1875
1033 Reichenbach Karl Ernst 23.05.1851 Grumbach Sachsen 13.10.1874 1874 1876
1034 Matthes Carl Friedrich Wilhelm
28.11.1852 Berlin Preußen 23.10.1874 1874 1875
1035 Anke Friedrich Bernhard 18.10.1858 Schloßchemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1036 Barth Anton Emil 08.12.1859 Culitzsch Sachsen 05.10.1875 1875 1880
1037 Bartky Johannes Iwan 22.07.1859 Geithain Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1038 Bellmann Max Hugo 11.03.1857 Freiberg Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1039 Bier Bernhard Hugo 01.02.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1877
1040 Bretfeld Dominik 05.07.1859 Kienhaid Böhmen 05.10.1875 1875 1878
1041 Bretschneider Friedrich Oswald 08.05.1847 Hohentanne Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1042 Drawiel Karl Wilhelm 01.07.1859 Preußlitz Anhalt 05.10.1875 1875 1878
1043 Eulitz Bruno Paul 17.07.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1044 Fischer Rudolf Martin Robert
23.02.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1045 Goldmann Max Richard 12.11.1858 Altenburg Sachsen-Altenburg 05.10.1875 1875 1878
Dienstag, 6. März 2012 Seite 75 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1046 Hennig Ludwig Eugen 18.07.1858 Grimma Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1047 Hunger Georg Leopold 24.09.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1048 Ihle Hermann Max 26.07.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1049 Kertzscher Richard Max 29.10.1859 Gunnersdorf Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1050 Kiesel Richard Paul 01.09.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1051 Göckeritz Otto 15.09.1857 Reichenbrand Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1052 Kühn Franz Julius 18.12.1853 Lunzenau Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1053 Kühn Karl Ernst 17.12.1859 Zwickau Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1054 Lipfert Heinrich Georg 23.04.1859 Glauchau Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1055 Michael Ernst Richard 03.05.1856 Hartha Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1056 Oehmichen August Moritz 11.10.1857 Burkardshain Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1057 Ranft Friedrich Oskar 13.10.1859 Gückelsberg Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1058 Riedel Johann Wilhelm 10.04.1854 Markersdorf Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1059 Rößler Hermann Max 28.02.1859 Rochlitz Sachsen 05.10.1875 1875 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 76 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1060 Rösch Ernst Wilhelm 14.07.1857 Neukirchen Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1061 Ruppert Karl William 23.07.1857 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1062 Schanze Georg Paul 14.10.1853 Leisnig Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1063 Schmidt Hermann Oswald 05.08.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1064 Schubert Karl William 16.05.1859 Penig Sachsen 05.10.1875 1875 1877
1065 Seidel Otto Clemens 26.12.1858 Rochlitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1066 Taubert Gustav Eduard 14.04.1857 Burkersdorf Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1067 Thiele Theodor Richard 24.07.1859 Rochlitz Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1068 Träbert Friedrich Wilhelm 24.10.1854 Burgstall Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1069 Voigtland Paul Adolf 27.04.1859 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1070 Wiesel Karl Leberecht 20.06.1857 Dessau Anhalt 05.10.1875 1875 1878
1071 Brauer Johann Bernhard 11.01.1853 Nobitz Sachsen-Altenburg 05.10.1875 1875 1876
1072 Kloppe Karl Wilhelm 26.09.1853 Leipzig Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1073 Küster Heinrich Ernst 13.05.1850 Bunitz Sachsen 05.10.1875 1875 1876
Dienstag, 6. März 2012 Seite 77 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1074 Meuschke Hans Friedrich Curt 06.10.1857 Stünzhain Sachsen-Altenburg 05.10.1875 1875 1876
1075 Müller Christian Friedrich Paul
27.03.1859 Crimmitschau Sachsen 05.10.1875 1875 1877
1076 Pilling Konrad Theodor 20.04.1855 Großstöbnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1077 Rebentrost Richard Constantin 20.09.1856 Leipzig-Anger Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1078 Serauky Gustav Karl Bernhard
27.07.1851 Magdeburg Sachsen 05.10.1875 1875 1876
1079 Teichmann Karl August 14.10.1857 Cainsdorf Sachsen 05.10.1875 1875 1877
1080 Schmidt Theodor Otto 17.08.1855 Chemnitz Sachsen 05.10.1875 1875 1879
1081 Schumann Friedrich Robert 02.04.1857 Mittweida Sachsen 05.10.1875 1875 1878
1082 Altmann Gustav Reinhold 14.12.1853 Groitzsch Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1083 Aurich Ernst Bruno 25.05.1860 Euba Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1084 Bemmann Fürchtegott Karl 02.01.1861 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1085 Bendel Karl Max 04.09.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1883
1086 Bergmann Ernst Robert 08.01.1857 Rochlitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1087 Berthold Ernst Richard 09.06.1857 Mittweida Sachsen 10.10.1876 1876 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 78 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1088 Beyer Paul Eduard 16.12.1858 Erdmannsdorf Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1089 Böhmer Julius Arthur 11.05.1859 Dresden Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1090 Boehmer Lebrecht Julius 18.12.1857 Reitzendorf Sachsen 10.10.1876 1876 1879
1091 Deutrich Adolf Arthur 13.05.1860 Leipzig Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1092 Döckert Karl Heinrich 17.10.1857 Neudorf Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1093 Ehemann Hermann Julius 01.02.1858 Lobstädt Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1094 Engau Max 10.08.1860 Elsterberg Sachsen 10.10.1876 1876 1881
1095 Elste Karl Theodor 07.09.1856 Leipzig Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1096 Erig Karl Gustav Theodor 24.12.1858 Reudnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1097 Fischer Ernst Robert k.A. k.A. k.A 11.10.1876 1876 1876
1098 Friedel Oskar Cölestin 25.11.1860 Bernsbach Sachsen 16.10.1876 1876 1878
1099 Friedrich Emil Oskar 25.12.1857 Zschernitzsch Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1100 Gaitzsch Paul 13.04.1859 Waldheim Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1101 Hahner Richard 13.01.1860 Chemnitz Sachsen 110.10.1876
1876 1878
Dienstag, 6. März 2012 Seite 79 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1102 Hauptvogel Ernst Rudolf 23.09.1859 Leipzig Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1103 Heinrich Hermann Otto 19.07.1860 Doebeln Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1104 Hermsdorf Christian Julius Otto 15.02.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1105 Hiller Moritz Otto 22.10.1856 Zschopau Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1106 Jaehnig Friedrich Ernst 21.03.1853 Jahnshain Sachsen 10.10.1876 1876 1881
1107 Jentzsch Paul Richard 14.12.1860 Lockwitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1108 Keilhauer Joseph 10.07.1859 Schwimmiger Böhmen 10.10.1876 1876 1880
1109 Keller Richard Paul 19.06.1860 Zwickau Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1110 Klinger Philipp Ferdinand 02.10.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1111 Klinghammer August Anton 17.02.1858 Auerswalde Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1112 Knörnschild Georg Emil Franz 07.01.1860 Zwickau Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1113 Korndörfer Moritz Friedrich Hermann
02.01.1859 Ernstthal Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1114 Krumbiegel Louis Oskar 02.02.1860 Freiberg Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1115 Krumbiegel Richard Paul 19.09.1860 Glauchau Sachsen 10.10.1876 1876 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 80 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1116 Kühn Johann August 07.07.1860 Gärbisdorf Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1117 Kütterer Ernst Heinrich 09.10.1859 Zwickau Sachsen 10.10.1876 1876 1882
1118 Lech Friedrich Moritz 19.11.1859 Euba Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1119 Lüttgemann Ernst Heinrich Otto 27.11.1859 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1120 Mertig Friedrich Otto 22.06.1860 Frankenberg Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1121 Meier Karl Robert 19.03.1853 Reitzenhain Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1122 Morgenstern Friedrich Moritz 22.09.1859 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1123 Neubert Karl 18.07.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1882
1124 Neukirchner Gustav Eduard 04.07.1860 Zelle Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1125 Nitschke Joseph Eduard 31.10.1856 Jetschau Schlesien 10.10.1876 1876 1879
1126 Pflugbeil Hermann Albert 08.10.1860 Reichenbach Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1127 Polster Franz Richard 31.10.1859 Olbernhau Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1128 Queck Alwin 04.12.1855 Cainsdorf Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1129 Richter Friedrich Hermann 05.10.1857 Langenleuba-Oberhain Sachsen 10.10.1876 1876 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 81 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1130 Roch Karl Gustav
Maximilian25.10.1860 Annaberg Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1131 Rudert Ernst Robert 02.01.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1132 Sendig Karl August 29.02.1860 Schneeberg Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1133 Schneider Karl Heinrich 13.12.1853 Großolbersdorf Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1134 Schippel Karl Richard 09.11.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1135 Schuffenhauer Emil Theodor 12.11.1860 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1136 Schuricht Friedrich Arno 30.06.1858 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1137 Spranger Bruno Paul 27.01.1859 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1138 Steinert Karl Friedrich 04.02.1859 Wernsdorf Sachsen 10.10.1876 1876 1879
1139 Tränkner Ernst Max 28.09.1860 Stollberg Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1140 Uhlig Alfred Eduard 06.11.1859 Lengenfeld Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1141 Ullmann Karl Friedrich Eduard 29.09.1854 Sorgau Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1142 Voigt Karl Emil 11.03.1859 Chemnitz Sachsen 10.10.1876 1876 1879
1143 Wagner Franz Georg 28.03.1860 Budapest Ungarn 10.10.1876 1876 1878
Dienstag, 6. März 2012 Seite 82 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1144 Weber Karl Friedrich 13.12.1859 Grießbach Sachsen 10.10.1876 1876 1880
1145 Wittig Johann Anton 03.06.1857 Leuba Sachsen 10.10.1876 1876 1877
1146 Wolf Franz Albin 17.03.1858 Oberlauterbach Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1147 Wurbs Oskar Paul Richard 23.06.1857 Wittenberg Sachsen 10.10.1876 1876 1878
1148 Lindner Karl Otto 29.08.1854 Flöha Sachsen 10.10.1876 1876 1978
1149 Handwerck Max Eugen Ernst 10.06.1858 Leipzig Sachsen 20.10.1876 1876 1882
1150 Ebert Paul Albert k.A. Chemnitz Sachsen 23.10.1876 1876 1877
1151 Schenck Friedrich Heinrich Hermann Julius
08.01.1858 Berlin Preußen 30.10.1876 1876 1877
1152 Barth Robert Arthur 27.08.1861 Erlau Sachsen 15. 10.1877 1877 1878
1153 Bauerfeind Johann August 23.10.1860 Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1877
1877 1879
1154 Bergfeld Ernst Paul 08.04.1861 Wildenfels Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1155 Beyer Emil Florentin 17.10.1861 Thum Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1156 Brabant Wilhelm Robert Gustav
06.01.1861 Grimma Sachsen Michaelis 1877
1877 1885
1157 Brehme Edmund 03.11.1859 Weida Sachsen Michaelis 1877
1877 1879
Dienstag, 6. März 2012 Seite 83 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1158 Brückner Friedrich Richard 23.02.1861 Zwickau Sachsen Michaelis
18771877 1884
1159 Dietz Max Hugo 22.05.1860 Werdau Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1160 Dix Hugo Emil 06.06.1856 Werdau Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1161 Eder Bruno Emil 14.06.1862 Oberrabenstein Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1162 Espig Friedrich August 02.02.1858 Bernsbach Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1163 Fiedler Karl Theodor Paul 02.04.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1164 Fischer (nicht angetreten)
1165 Fischer Bruno Emil 17.12.1860 Chemnitz-Neustadt Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1166 Fritzsche Ernst Heinrich Gottwerth
18.09.1861 Pölzig Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1167 Fritzsche Karl Louis 21.08.1861 Venusberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1879
1168 Graichen Bruno Curt 12.11.1861 Burgishain Sachsen-Gotha Michaelis 1877
1877 1882
1169 Guldner August Bruno 20.05.1860 Euba Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1170 Günther Max Paul 10.11.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1171 Hellmuth Karl Bruno 20.08.1854 Dittmannsdorf Sachsen Michaelis 1877
1877 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 84 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1172 Helmert Alfred Oskar 04.02.1859 Chemnitz Sachsen Michaelis
18771877 1878
1173 Heyer Friedrich Richard 18.08.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1174 Igel Carl Ernst 05.03.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1175 Junghans Heinrich Emil 06.11.1860 Neumarkt-Geithain Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1176 Kern Friedrich Moritz 02.10.1857 Tautenhain Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1177 Knüpfer Hermann David 16.10.1860 Reichenbach Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1178 Köhler Franz Hermann 23.05.1859 Frankenberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1179 Condrus August Wilhelm 04.11.1859 Berlin Preußen Michaelis 1877
1877 1881
1180 Krägelin Louis Albert 27.05.1861 Zwenkau Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1181 Kropp Gustav Adolf 20.06.1860 Hundsübel Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1182 Kropp Julius Malvin 30.10.1860 Leschen Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1183 Lindner Karl Moritz 15.08.1858 Zschaagwitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1883
1184 Lißner Karl Richard 23.05.1860 Frankenberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1185 Martin Karl Heinrich Arthur 08.12.1861 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 85 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1186 Matthes Ferdinand Otto 12.02.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis
18771877 1881
1187 Melzer Arno 04.09.1861 Tettau Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1188 Mickan Ernst Richard 21.08.1860 Dresden Sachsen Michaelis 1877
1877 1884
1189 Möbius Friedrich Oskar 24.04.1859 Zschadraß Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1190 Müller Ernst Albin 26.11.1861 Zwickau Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1191 Müller Julius Oskar 18.02.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1192 Müller Theodor Max 16.06.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1885
1193 Nabel Karl Friedrich August 05.10.1849 Crimmitschau Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1194 Naumann Julius Hermann 05.02.1860 Langenleuba-Oberhain Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1195 Nebel Ernst Wilhelm 24.04.1859 Doebeln Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1196 Otto Ernst Bruno 30.08.1861 Grünhainichen Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1197 Petzold Franz Edmund 26.05.1861 Reichenbach Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1198 Panitz Friedrich Hermann 24.12.1850 Rochlitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1199 Polster Otto Georg 30.04.1861 Mittweida Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 86 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1200 Preuße Friedrich Ernst 11.01.1860 Chemnitz-Borna Sachsen Michaelis
18771877 1882
1201 Puschmann Ernst Theodor 18.11.1860 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1202 Rauner Albin 02.02.1860 Oberstützengrün Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1203 Rebentisch Paul Arno 12.05.1861 Zwickau Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1208 Schmidt Christian Ernst 01.08.1860 Brambach Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1209 Schmidt Ernst Alfred 14.07.1861 Hartha Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1210 Schmidt Karl Rudolf 06.10.1858 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1211 Schmidt Oswald Paul 19.07.1861 Zwickau Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1212 Schneider August Johannes 11.02.1861 Callnberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1213 Schneider Curt Moritz 24.12.1860 Elsterberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1214 Schneider Felix Paul Theodor 22.07.1861 Leipzig Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1215 Schneider Karl August 30.08.1854 Schwarzenberg Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1216 Schneider Max Otto 10.12.1860 Neustädtel Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1217 Schulze Heinrich Otto 01.06.1861 Waldheim Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 87 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1218 Schwalbe August Albin 15.12.1856 Zwickau-Reinsdorf Sachsen Michaelis
18771877 1878
1219 Seidel Johann Richard 05.04.1858 Hartenstein Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1220 Seifert Oswald Paul 07.06.1861 Cainsdorf Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1221 Seifert Hermann Paul 22.03.1860 Reichenbach Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1222 Sonntag Emil Oswald 29.03.1861 Döbeln Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1223 Stier Franz Richard 09.03.1860 Oberreichenbach Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1224 Thiele Otto Paul 30.06.1861 Reichenhain Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1225 Tittmann Ernst Emil 01.01.1862 Alt-Mittweida Sachsen Michaelis 1877
1877 1882
1226 Uhlemann Friedrich Max 12.04.1862 Waldheim Sachsen Michaelis 1877
1877 1881
1227 Ungethüm Hugo Emil 10.11.1861 Ruppertsgrün Sachsen Michaelis 1877
1877 1878
1228 Weigel Hermann Paul 18.03.1859 Chemnitz Sachsen Michaelis 1877
1877 1879
1229 Halang Adolf 28.11.1861 Lodz Polen 29.10.1877 1877 1880
1230 Weber Moritz 09.01.1851 Neumark Sachsen 15.10.1877 1877 1877
1231 Lotthammer Emil 10.08.1852 Tanna Reuß jüngere Linie 01.11.1877 1877 1878
Dienstag, 6. März 2012 Seite 88 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1232 Illing Karl Emil k.A. Wildenfels Sachsen Michaelis
18771877 1878
1233 Beyer Oswald Bruno 05.03.1853 Schönerstädt Sachsen Michaelis 1878
1878 1883
1234 Beier August Richard 14.08.1862 Oederan Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1235 Bieber Karl Hermann 06.01.1861 Krummhermersdorf Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
1236 Bochmann Georg Arthur 06.08.1862 Aue Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1237 Bretschneider Friedrich Louis 11.01.1862 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1238 Eberlein Reinhard Richard 31.08.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1884
1239 Fischer Ernst Robert 08.10.1860 Wildenfels Sachsen Michaelis 1878
1878 1884
1240 Gerbeth Paul Friedrich Martin 10.11.1860 Gößnitz Sachsen-Altenburg Michaelis 1878
1878 1879
1241 Gerlach Heinrich Paul 22.07.1858 Topfseifersdorf Sachsen Michaelis 1878
1878 1884
1242 Grimm Oscar Moritz 18.09.1862 Zwickau Sachsen Michaelis 1878
1878 1880
1243 Hancke Hans Friedrich Otto 10.10.1862 Roßwein Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1244 Hartkopf Ernst Louis Leopold Otto
10.05.1861 Apolda Thüringen Michaelis 1878
1878 1880
1245 Heinicke Hilmar Willy 04.04.1862 Gößnitz Sachsen-Altenburg Michaelis 1878
1878 1882
Dienstag, 6. März 2012 Seite 89 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1246 Hoffmann Franz Wilhelm
Robert15.08.1862 Gersdorf Sachsen Michaelis
18781878 1881
1247 Kaempfer Edmund Ferdinand Karl Andreas
10.02.1862 Berlin-Schöneberg Preußen Michaelis 1878
1878 1881
1248 Kästner Ernst Emil 07.11.1862 Zwickau Sachsen Michaelis 1878
1878 1880
1249 Kanitzky Emil Rudolph 25.07.1861 Haulwitz Sachsen Michaeslis 1878
1878 1882
1250 Kirbach Johann Gustav 01.07.1860 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1885
1251 Klemm Karl Friedrich 28.08.1861 Zwönitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1879
1252 Köhler Richard Max 14.01.1861 Auma Reuß jüngere Linie Michaelis 1878
1878 1879
1253 Köhler Hermann Emil 26.12.1862 Burgstädt Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
1254 Köpping Carl Friedrich Franz 19.09.1863 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1883
1255 Krempe Georg Richard 25.10.1862 Dresden Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
1256 Kühne Karl Heinrich 28.06.1860 Kleinböhla Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
1257 Ludewig Ferdinand Louis 28.12.1861 Conradsdorf Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1258 Mehlhorn Viktor Hugo 27.01.1862 Crimmitschau Sachsen Michaelis 1878
1878 1879
1259 Mehnert Carl Conrad 26.11.1861 Freiberg Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
Dienstag, 6. März 2012 Seite 90 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1260 Müller August Hermann 23.09.1862 Meila Sachsen Michaelis
18781878 1881
1261 Müller Ernst Philipp Edmund
12.12.1861 Altenburg Sachsen-Altenburg Michaelis 1878
1878 1879
1262 Neydel Richard Emil 23.07.1862 Taltiz Sachsen Michaelis 1878
1878 1883
1263 Perthel Robert Gustav 12.11.1859 Zeulenroda Reuß ältere Linie Michaelis 1878
1878 1880
1264 Planitzer Gustav Erdmann 29.03.1862 Schedewitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1265 Ruttloff Emil Otto 01.10.1862 Euba Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1266 Schulze Oskar Richard 18.11.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1267 Schuricht Friedrich Richard 22.09.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1883
1268 Seifert Ernst Reinhold 14.09.1854 Roitzschwiese Sachsen Michaelis 1878
1878 1879
1269 Spindler Hermann Gustav Adolph
23.07.1861 Zwickau Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1270 Stark Carl Hermann 29.04.1862 Albernau Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1271 Strich Franz Carl Otto 14.06.1860 Stauden Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
1272 Trötzsch Otto 14.06.1863 Reichenbach Sachsen Michaelis 1878
1878 1879
1273 Trübenbach Richard Arthur 19.03.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1881
Dienstag, 6. März 2012 Seite 91 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1274 Voitel Carl August 15.03.1862 Werdau Sachsen Michaelis
18781878 1881
1275 Vollrath Philipp Ludwig 30.03.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1276 Wächtler Max Richard 31.05.1862 Flöha Sachsen Michaelis 1878
1878 1885
1277 Weissflog Friedrich Gustav 17.07.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1278 Winkler Karl Gottfried 05.06.1862 Grießbach Sachsen Michaelis 1878
1878 1885
1279 Wolf Johann Ehregott Hermann
20.07.1849 Krigselwitz b. Leisnig Sachsen Michaelis 1878
1878 1879
1280 Kießling Friedrich richard 11.02.1860 Zschoppach Sachsen Michaelis 1878
1878 1882
1281 Heidel Friedrich Wilhelm 26.02.1863 Wildenfels Sachsen 28.10.1878 1878 1882
1282 Beyer Max Wilhelm 04.05.1863 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1879
1879 1884
1283 Eilenstein Friedrich Arthur 29.09.1863 Werdau Sachsen Michaelis 1879
1879 1881
1284 Eckardt Franz Isidor 09.08.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1285 Erler Otto Reinhard 13.01.1863 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1286 Forkert Friedrich Max 19.11.1862 Frankenberg Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1287 Fülle Arno Oswald 24.12.1862 Rückersdorf Sachsen-Altenburg Michaelis 1879
1879 1883
Dienstag, 6. März 2012 Seite 92 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1288 Genge Karl Max 27.11.1863 Höckendorf Sachsen Michaelis
18791879 1883
1289 Glafey Willy 02.11.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1882
1290 Hempel Oscar Louis 06.03.1863 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1291 Junghanns Paul Eduard 03.07.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
1292 Junghans Johannes 10.10.1862 Colditz Sachsen Michaelis 1879
1879 1885
1293 Koch Carl Theodor 31.07.1861 Niederzwönitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
1294 Kühne Johann Albin 22.05.1863 Gerbisdorf Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
1295 Martin Gustav Richard 23.01.1863 Meerane Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1296 Merzdorf Franz Robert 20.06.1860 Toppschädel Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1297 Meyer Carl Friedrich 16.09.1838 Hermannsdorf Sachsen Michaelis 1879
1879 1879
1298 Mittag Carl Moritz 24.06.1857 Meißen Sachsen Michaelis 1879
1879 1884
1299 Möckel Otto Albrecht 18.04.1862 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1300 Müller Immanuel Julius Paul 01.11.1863 Chemnitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1301 Naumann Friedrich Theodor 30.09.1863 Frankenberg Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
Dienstag, 6. März 2012 Seite 93 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1302 Püschmann Bruno Max 14.09.1863 Stollberg Sachsen Michaelis
18791879 1883
1303 Richter Carl Bernhard 18.03.1863 Frankenberg Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
1304 Richter Christian Gotthilf 08.06.1862 Hohenstein Sachsen Michaelis 1879
1879 1881
1305 Richter Franz Hermann 12.06.1860 Noßlitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1884
1306 Schäfer Richard Max 30.07.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1881
1307 Schelzel Ernst Otto 25.07.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1308 Schröder Paul Erwin 03.01.1862 Brambach Sachsen Michaelis 1879
1879 1881
1309 Seidel Franz Bruno 08.06.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1310 Stubenhöfer Friedrich August Carl 14.02.1863 Peitz Brandenburg Michaelis 1879
1879 1886
1311 Süß Ernst Arno 21.03.1863 Sehma Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1312 Thiemann Gustav Bernhard 25.03.1861 Halsbrücke Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
1313 Wagner Franz Julius 05.06.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1314 Walther Franz Wilhelm 13.11.1860 Geithain Sachsen Michaelis 1879
1879 1883
1315 Wehnert Carl Max 15.07.1863 Chemnitz Sachsen Michaelis 1879
1879 1880
Dienstag, 6. März 2012 Seite 94 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1316 Geier Carl Heinrich 21.01.1863 Meerane Sachsen 24.10.1879 1879 1882
1317 Bartels Wilhelm August Louis Friedrich
20.03.1863 Göttingen Hessen Michaelis 1880
1880 1884
1318 Bergmann Max Georg 10.09.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1319 Bormann Heinrich Rudolph 30.04.1865 Frankenberg Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1320 Brendel Carl Rudolf 20.05.1865 Chemnitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1321 Creutz Johann Friedrich August
28.01.1862 Adorf Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1322 Fichtner Georg 10.05.1865 Lichtenstein Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1323 Flämig Friedrich Hermann 11.10.1864 Stangendorf Sachsen Michaelis 1880
1880 1885
1324 Hessel Georg Emil 03.11.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1889
1325 Hoffman Carl Paul 27.07.1860 Crossen Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1326 Kertzscher Robert Oscar 04.01.1863 Deutzen Sachsen Michaelis 1880
1880 1886
1327 Kirchhof Franz Richard 29.05.1861 Zwickau Sachsen Michaelis 1880
1880 1882
1328 Krause Richard Hermann 17.10.1864 Annaberg Sachsen Michaelis 1880
1880 1885
1329 Lehmann Friedrich Paul 26.05.1865 Oederan Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 95 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1330 Melzer August Emil 29.05.1863 Chemnitz Sachsen Michaelis
18801880 1888
1331 Melzer Ferdinand Traugott 18.04.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1885
1332 Müller Friedrich Tankred 02.02.1864 Stahlberg b. Bärenstein Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1333 Nitsche Friedrich Emil 20.01.1863 Großenstein Sachsen-Altenburg Michaelis 1880
1880 1881
1334 Pietzsch Karl Wilhelm 17.06.1865 Zwickau Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1335 Rehnig Otto 03.09.1864 Hohenleuben Reuß jüngere Linie Michaelis 1880
1880 1884
1336 Rotter Arthur Max 19.03.1863 Chemnitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1337 Rümmler Georg Martin 14.03.1865 Frankenberg Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1338 Starke Emil Arthur 03.07.1864 Lichtentanne Sachsen Michaelis 1880
1880 1885
1339 Strobel Emil Heinrich 22.06.1864 Zwickau Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1340 Voigt Paul Robert 17.05.1863 Rochlitz Sachsen Michaelis 1880
1880 1883
1340 Voigt Karl Rudolf 14.10.1861 Dessau Anhalt Michaelis 1880
1880 1881
1341 Werner Wilhelm Hermann 15.04.1862 Großweitzschen Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1342 Wolf Richard Anton 23.02.1858 Dresden Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 96 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1343 Thomas Emil Bruno 13.03.1858 Obergruna Sachsen Michaelis
18801880 1884
1344 Kühn Hermann Albin 15.06.1863 Peres Sachsen 09.10.1880 1880 1884
1345 Seifert Franz Wilhelm 19.06.1857 Unternitzschka Sachsen 09.10.1880 1880 1884
1346 Eckert Friedrich August 02.06.1839 Reichenbach Sachsen Michaelis 1880
1880 1884
1347 Köhler Carl Ernst 20.04.1862 Meerane Sachsen 03.11.1880 1880 1882
1348 Arnold Richard Heino 29.01.1865 Großenhain Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1349 Aurich Friedrich Bruno 19.10.1864 Euba Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1350 Beyreuther Adolf Max 06.11.1864 Breitenbrunn Sachsen Mihcaelis 1881
1881 1885
1351 Blumer Kurt Richard 01.08.1865 Zwickau Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1352 Dabisch Wilhelm Bruno 02.09.1862 Schweizerthal Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1353 Ebert Emil Hugo 25.01.1864 Hartenstein Sachsen Michaelis 1881
1881 1886
1354 Fritzsche Oskar Georg 07.09.1865 Chemnitz Sachsen Michaelis 1881
1881 1884
1355 Georgi Paul Clemens 24.09.1865 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1881
1881 1886
1356 Hertel Arthur Oskar 24.04.1859 Dittersdorf Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
Dienstag, 6. März 2012 Seite 97 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1357 Hertzsch Karl Heinrich 20.11.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis
18811881 1885
1358 Jahn Heinrich Richard 05.03.1865 Frankenberg Sachsen Michaelis 1881
1881 1894
1359 Klemm Karl Robert 21.08.1865 Glauchau Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1360 Klepsch Georg Alfred 02.09.1864 Lübbenau Brandenburg Michaelis 1881
1881 1885
1361 Kühn Friedrich Eugen 06.02.1865 Leipzig Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1362 Landgraf Ernst Friedrich 08.11.1865 Wildenfels Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1363 Lippold Anton Hermann 17.09.1865 Lunzenau Sachsen Michaelis 1881
1881 1883
1364 Müller Ludwig Eduard Reinhold
16.09.1865 Meura Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1365 Otto Richard Emil 29.06.1866 Werdau Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1366 Pönisch Ernst Emil 05.04.1865 Flöha Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1367 Preßke Paul Edmund 11.08.1863 Zwickau Sachsen Michaelis 1881
1881 1885
1368 Stein Friedrich Anton 20.10.1864 Altmittweida Sachsen Michaelis 1881
1881 1886
1369 Steinbach Otto Immanuel 15.05.1865 Kirchberg Sachsen Michaelis 1881
1881 1884
1370 Uhlemann Georg Adolf 20.11.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1881
1881 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 98 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1371 Wagner Bernhard Georg 11.03.1865 Chemnitz Sachsen Michaelis
18811881 1885
1372 Walther Karl Wilhelm 29.07.1863 Burkhardtsdorf Sachsen Michaelis 1881
1881 1883
1373 Weigel Friedrich Hermann 27.10.1865 Grünstädtel Sachsen Michaelis 1881
1881 1884
1374 Krause Karl Julius 10.03.1862 Reußen im Grunde Sachsen 11.10.1881 1881 1883
1375 Junge Karl Gustav 17.05.1863 Weißenfels Sachsen 17.10.1881 1881 1882
1376 Behrend Christian Nicolaus Ernst
11.09.1866 Berlin Preußen Michaelis 1882
1882 1887
1377 Benndorf Ferdinand 19.10.1864 Lehma Sachsen-Altenburg Michaelis 1882
1882 1888
1378 Burghardt Karl Albert Heinrich Ernst Robert
25.09.1865 Nieder-Cosel Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1379 Dietze Friedrich Ernst 27.07.1860 Kleineschefeld Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1380 Döring Max Richard 28.10.1866 Ruppertsgrün Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1381 Eckhardt Max Albert 09.03.1865 Waldenburg Sachsen Michaelis 1882
1882 1884
1382 Epperlein Paul Theodor 12.10.1866 Sehma Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1383 Forkert Karl Oskar 18.01.1865 Frankenberg Sachsen Michaelis 1882
1882 1885
1384 Friedel Karl Gustav 02.11.1866 Arnsdorf Sachsen Michaelis 1882
1882 1885
Dienstag, 6. März 2012 Seite 99 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1385 Gläser Paul Theodor 21.07.1866 Chemnitz Sachsen Michaelis
18821882 1886
1387 Hinkelmann Friedrich Wilhelm 08.02.1867 Großenhain Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1388 Hirsch Gustav Friedrich 11.07.1865 Kirchberg Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1389 Hockel Ernst Richard 13.08.1865 Beerwalde Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1390 Kaiser August Franz 25.02.1867 Zwickau Sachsen Michaelis 1882
1882 1882
1391 Kamprad Emil Robert 11.06.1857 Langenleuba-Niederhain Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1392 Katzschmann Friedrich Hermann 03.02.1866 Zöllnitz Sachsen Michaelis 1882
1882 1888
1393 Krause Johannes Arthur 16.04.1865 Rößgau Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1394 Kropfgans Karl Paul Richard 13.06.1866 Zwickau Sachsen Michaelis 1882
1882 1889
1395 Krutzsch Karl Georg 20.09.1866 Chemnitz-Harthau Sachsen Michaelis 1882
1882 1889
1396 Kummer Franz Richard 24.11.1866 Waldheim Sachsen Michaelis 1882
1882 1887
1397 Lehnert Ernst Adolf 25.10.1864 Flöha Sachsen Michaelis 1882
1882 1884
1398 Lissner Ernst Rudolf 29.10.1866 Zwickau Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1399 Löwe Friedrich Wilhelm 04.05.1862 Kirchbach Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
Dienstag, 6. März 2012 Seite 100 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1400 Meinig August Georg 20.06.1866 Chemnitz Sachsen Michaelis
18821882 1886
1401 Müller Ferdinand Albrecht 08.06.1866 Chemnitz Sachsen Michaelis 1882
1882 1889
1402 Müller Karl Theodor Emil 21.02.1866 Colditz Sachsen Michaelis 1882
1882 1888
1403 Naumann Bernhard 20.01.1865 Döbeln Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1404 Pabst Heinrich August Reinhold Gustav
06.12.1864 Meura Thüringen Michaelis 1882
1882 1883
1405 Rode Wilhelm Friedrich 31.01.1858 Ermsleben Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1406 Stein Ottomar 21.01.1867 Lichtenstein Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1407 Striegler Friedrich Wilhelm 03.09.1856 Frohburg Sachsen Michaelis 1882
1882 1885
1408 Tittel Hermann Emil 26.01.1866 Pöhla Sachsen Michaelis 1882
1882 1887
1409 Treuner Gotthold Rudolf 29.01.1866 Gottesgrün Reuß ältere Linie Michaelis 1882
1882 1886
1410 Vogelsang Friedrich Bruno 20.09.1866 Frankenberg Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1411 Voigtland Paul Adolf 27.04.1859 Chemnitz Sachsen Michaelis 1882
1882 1883
1412 Wolf Wilhelm Richard 22.12.1866 Limbach Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
1413 Neumeister Friedrich Otto 03.07.1864 Chemnitz Sachsen Michaelis 1882
1882 1886
Dienstag, 6. März 2012 Seite 101 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1414 Becher Friedrich Emil 23.04.1866 Heyersdorf Sachsen Michaelis
18831883 1891
1415 Beier Oskar Bruno 22.04.1867 Oederan Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1416 Beyer William Georg 07.08.1867 Chemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1889
1417 Büttner Karl Hermann 02.06.1867 Johanngeorgenstadt Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1418 Conradi Albert Hermann 04.05.1866 Lübeck Holstein Michaelis 1883
1883 1887
1419 Hartig Theodor Paul 10.03.1867 Limbach Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1420 Hedrich Karl Otto 25.12.1867 Lichtenstein Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1421 Heinker Ernst Alwin 13.08.1866 Eschefeld Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1422 Heinrich Johann Friedrich Fürchtegott
10.02.1866 Claußnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1886
1423 Höfer Max Emil 30.10.1865 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1424 Jakob Hermann Bruno 27.01.1867 Rödau Sachsen-Altenburg Michaelis 1883
1883 1886
1425 Kaiser August Franz 25.02.1867 Zwickau Sachsen Michaelis 1883
1883 1890
1426 Kunze Richard Hermann 16.06.1867 Chemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1846
1427 Kutschbach Max Emil 26.11.1865 Gorma Sachsen-Altenburg Michaelis 1883
1883 1885
Dienstag, 6. März 2012 Seite 102 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1429 Martin Emil Hermann 19.08.1867 Lichtenstein Sachsen Michaelis
18831883 1887
1430 Metzner Hermann Paul 13.09.1867 Hohenstein Sachsen Michaelis 1883
1883 1885
1431 Meyer Karl Paul 03.05.1866 Lößnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1432 Müller Franz Otto 06.06.1867 Haubitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1433 Petzold Emil 29.04.1867 Langenleuba-Niederhain Sachsen Michaelis 1883
1883 1888
1434 Pfabe Friedrich Max 28.06.1859 Oberdorf Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1435 Richter Wilhelm Rudolf 08.03.1866 Annaberg Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1436 Riedel Gustav Emil 25.11.1866 Limbach Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1437 Roeber Hermann Emil 01.11.1864 Krummhermersdorf Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1438 Ruppelt Heinrich Bruno 11.10.1867 Neuwallwitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1439 Schmidt Friedrich Max 29.12.1867 Chemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1440 Schober Georg Paul 17.02.1858 Rochlitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
1441 Stopp Karl Richard 29.09.1867 Chemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1442 Tacken Max Alwin 29.03.1867 Annaberg Sachsen Michaelis 1883
1883 1884
Dienstag, 6. März 2012 Seite 103 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1443 Tänzler Hans 02.07.1867 Chemnitz Sachsen Michaelis
18831883 1887
1444 Viertel Hermann Robert 14.10.1866 Klein-Pöhla Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1445 Wagner Oskar Julius 15.02.1860 Remse Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1446 Waha Emil Karl 28.10.1866 Chemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1447 Weichholdt Karl Paul 22.02.1868 Hainichen Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1448 Wenzel Karl Hermann 03.07.1867 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1883
1883 1887
1449 Wetzel Hans Viktor 07.07.1865 Zwickau Sachsen Michaelis 1883
1883 1886
1450 Brückner Karl Ernst 28.06.1868 Zwickau Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1451 Dehnert Hermann Julius 17.05.1856 Chemnitz-Furth Sachsen Michaelis 1884
1884 1886
1452 Dietze Paul Oskar 25.02.1869 Jägerhof Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1453 Dost Paul Otto 13.12.1868 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1454 Eims Ernst Eduard 12.06.1868 Mittweida Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1455 Fischer Karl Max 17.06.1868 Olbernhau Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1456 Fischer Louis Emil 13.02.1867 Bollberg Sachsen-Altenburg Michaelis 1884
1884 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 104 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1457 Görling Karl Richard 23.10.1868 Wildenfels Sachsen Michaelis
18841884 1888
1458 Hänel Karl Louis Ottomar 02.06.1860 Rittersgrün Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1459 Hauptmann Heinrich Otto 01.09.1866 Pausitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1460 Hempel Heinrich Richard 01.03.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1461 Hönl Emil Paul 28.04.1868 Geyer Sachsen Michaelis 1884
1884 1884
1462 Igel Karl Ernst 05.03.1862 Chemnitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1885
1463 Junghans Max Arthur 28.10.1866 Neumarkt-Geithain Sachsen Michaelis 1884
1884 1891
1464 Klepsch Otto Ewald 23.02.1867 Lübbenau Brandenburg Michaelis 1884
1884 1888
1465 Knoll Ernst Otto 05.04.1861 Lengenfeld Sachsen Michaelis 1884
1884 1887
1466 Krempe Richard Kurt 06.01.1868 Cainsdorf Sachsen Michaelis 1884
1884 1886
1467 Kunze Augustin 10.05.1854 Schönau Böhmen Michaelis 1884
1884 1885
1468 Lohß Kurt Emil 28.08.1868 Annaberg Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1469 Mäthe Karl Friedrich Richard
15.09.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1470 Müller Christian Julius 14.05.1866 Niederplanitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 105 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1471 Richter Julius Arno 30.08.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis
18841884 1891
1472 Rößler Gustav Max 29.12.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1473 Rogge Sigismund Wilhelm August
19.07.1866 Hohenofen Brandenburg Michaelis 1884
1884 1887
1474 Schaarschmidt Friedrich Theodor 18.05.1864 Eschefeld Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1475 Teich Karl Erhard 10.03.1867 Langenhessen Sachsen Michaelis 1884
1884 1889
1476 Vogel Friedrich Emil 11.11.1866 Chemnitz-Reichenhain Sachsen Michaelis 1884
1884 1887
1477 Wünschmann Georg 11.02.1868 Limbach Sachsen Michaelis 1884
1884 1888
1478 Andreä Ludwig Friedrich 02.07.1863 Altenburg Sachsen-Altenburg Michaelis 1885
1885 1886
1479 Bennewitz Paul Gustav 18.02.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1886
1480 Beyer Kurt Bernhard 18.03.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1481 Beyreuther Gustav Paul 02.12.1866 Breitenbrunn Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1482 Bretschneider Robert Max 05.10.1868 Erlau Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1483 Bruhm Georg Wolfgang 02.02.1869 Antonsthal Sachsen Michaelis 1885
1885 1888
1484 Eckardt Franz Theodor 25.11.1867 Hohenstein Sachsen Michaelis 1885
1885 1888
Dienstag, 6. März 2012 Seite 106 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1485 Eckardt Paul Gerhard 28.08.1869 Hohenstein Sachsen Michaelis
18851885 1889
1486 Eidam Max Hieronymus 28.04.1869 Weißbach Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1487 Fiedler Heinrich Hermann 17.10.1868 Oberwiesa Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1488 Gläser Friedrich Emil 17.02.1865 Geringswalde Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1489 Hähnel Karl Moritz 17.10.1857 Wiesa Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1490 Haferkorn Johann Paul 06.06.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1491 Hanuschke Eduard Julius Paul 24.03.1862 Nieder-Gläsersdorf Schlesien Michaelis 1885
1885 1889
1492 Heinsius Woldemar Kurt 03.08.1868 Burgstädt Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1493 Hessel Franz Otto 26.02.1868 Crottendorf Sachsen Michaelis 1885
1885 1888
1494 Hickmann Ernst Richard 15.02.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1495 Hößler Otto Julius 29.06.1864 Mühlau Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1496 Holmgren Julius Ernst Thankmar
09.09.1865 Aussig Böhmen Michaelis 1885
1885 1887
1497 Illgen Karl Paul 10.11.1867 Altstadt-Waldenburg Sachsen Michaelis 1885
1885 1891
1498 Keller Walter 07.05.1869 Zwickau Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 107 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1499 Kießling Friedrich Richard 11.02.1860 Zschoppach Sachsen Michaelis
18851885 1886
1500 Knäbel Oswald Hugo 18.07.1868 Frankenberg Sachsen Michaelis 1885
1885 1886
1501 Krauß Emil Gustav 21.04.1869 Aue Sachsen Michaelis 1885
1885 1886
1502 Linke Franz Gustav 15.01.1868 Röhrsdorf Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1503 Ludwig Max Emil 27.06.1869 Schwarzenberg Sachsen Michaelis 1885
1885 1888
1504 Mehnert Karl Konrad 26.11.1861 Freiberg Sachsen Michaelis 1885
1885 1886
1505 Müller Otto Emil 19.07.1869 Pegau Sachsen Michaelis 1885
1885 1887
1506 Münzner Paul Richard 30.09.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1507 Petzold Paul Emil 26.01.1868 Chursdorf Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1508 Pfefferkorn Paul Emil 19.06.1868 Niederelsdorf Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1509 Polster Gustav Hugo 27.10.1868 Frankenberg Sachsen Michaelis 1885
1885 1887
1510 Radnitz Karl Albert 16.11.1867 Lübbenau Brandenburg Michaelis 1885
1885 1889
1511 Roth Johannes William 29.09.1860 Rempesgrün Sachsen Michaelis 1885
1885 1886
1512 Ruppel Johann Bruno Ferdinand
17.02.1869 Bukarest Rumänien Michaelis 1885
1885 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 108 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1513 Schildt Hans Wilhelm
Gottlieb26.10.1868 Lübeck Lübeck Michaelis
18851885 1890
1514 Schmidt Karl Wilhelm 03.09.1869 Gündsorf Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1515 Schulze Karl August 16.03.1868 Waldheim Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1516 Tauscher Karl Rudolf 11.11.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis 1885
1885 1890
1517 Vobach Alfons Eduard 09.06.1869 Neuendorf Brandenburg Michaelis 1885
1885 1889
1518 Wegner Hans Wilhelm Rudolf 02.05.1868 Lübeck Holstein Michaelis 1885
1885 1889
1519 Windisch Karl Gustav 21.01.1869 Stollberg Sachsen Michaelis 1885
1885 1889
1520 Bachmann Friedrich Richard 31.01.1870 Lugau Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1521 Beer Hermann Robert 07.04.1870 Niederhermersdorf Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
1522 Beer Richard Max 14.10.1867 Lucka Sachsen-Altenburg Michaelis 1886
1886 1890
1523 Berthold Paul Guido 17.04.1870 Hainichen Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1524 Böhme Otto Max 01.01.1870 Dresden Sachsen Michaelis 1886
1886 1894
1525 Findeisen Albrecht William 18.09.1870 Chemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1891
1526 Friedrich Franz Arno 15.06.1870 Limbach Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 109 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1527 Gedicke Rudolf 13.07.1870 Gera Reuß jüngere Linie Michaelis
18861886 1887
1528 Gräser Karl Hermann 07.09.1861 Chemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1529 Grimm Christian Heinrich Nicol
24.11.1867 Zoppoten Reuß ältere Linie Michaelis 1886
1886 1890
1530 Hädrich Friedrich Karl 18.04.1869 Borna Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1531 Hagen Johannes Joachim Heinrich
03.11.1867 Lübeck Holstein Michaelis 1886
1886 1890
1532 Hertel Paul Arno 16.03.1870 Stenn Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1533 Hötzsch Wilhelm 28.08.1870 Ernstthal Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1534 Jost Friedrich Hermann 07.10.1870 Hainichen Sachsen Michaelsi 1886
1886 1893
1535 Klitsch Robert Emil 13.03.1865 Gersdorf Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
1536 Kopper Karl Friedrich 13.10.1869 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1886
1886 1888
1537 Krumbiegel Kurt Otto 20.09.1869 Glauchau Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1538 Löschner Karl Max 09.09.1870 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1539 Ludwig Heinrich Max 12.02.1869 Mittelfrohna Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1540 Martin Kurt Heinrich Arthur 08.12.1861 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
Dienstag, 6. März 2012 Seite 110 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1541 Mocker Franz Robert 14.04.1870 Raschau Sachsen Michaelis
18861886 1891
1542 Mollweide Adolf Oskar 28.01.1870 Johanngeorgenstadt Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1543 Morgenstern Franz Emil 17.04.1870 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1886
1886 1893
1544 Müller Ferdinand Arthur 28.02.1870 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1886
1886 1894
1545 Oertel Karl Max 05.11.1870 Chemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1546 Raum Karl Hermann 06.11.1857 Seußlitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
1547 Resch Max Hermann 24.12.1870 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1548 Richter Gotthilf Louis 07.11.1869 Hohenstein Sachsen Michaelis 1886
1886 1893
1549 Scherzer Emil Max 25.10.1867 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1550 Schmidt Johann Richard 30.11.1870 Mockern Sachsen-Altenburg Michaelis 1886
1886 1889
1551 Siegert Karl Anton 20.05.1870 Jöhstadt Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
1552 Springer Karl Robert 03.02.1870 Niederplanitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1553 Stengel Karl Arthur 24.11.1870 Lommatzsch Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1554 Tänzler Ernst 30.04.1869 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
Dienstag, 6. März 2012 Seite 111 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1555 Uhlich Rudolf Max 03.02.1870 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis
18861886 1891
1556 Uhlig Karl Hermann 20.01.1871 Oberschöna Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1557 Wächtler Heinrich Otto 16.09.1868 Chemnitz Sachsen Michaelis 1886
1886 1891
1558 Weigandt Ernst Otto 30.12.1870 Freiberg Sachsen Michaelis 1886
1886 1888
1559 Witzschel Kurt Arthur 20.01.1871 Großenhain Sachsen Michaelis 1886
1886 1890
1560 Zimmermann Richard Max 02.08.1870 Radeberg Sachsen Michaelis 1886
1886 1887
1561 Haacke Wilhelm Gustav Theodor Paul
05.09.1867 Wallhausen Sachsen Michaelis 1886
1886 1888
1562 Kreyß Ernst Otto 11.03.1868 Dresden Sachsen 09.10.1886 1886 1889
1563 Büttner Hermann 28.03.1863 Lugau Sachsen 18.10.1886 1886 1888
1564 Hallbauer Arno Oswald 12.05.1867 Neukirchen Sachsen 08.01.1887 1887 1894
1565 Benndorf Zacharias Bernhard 05.11.1868 Lehma Sachsen-Altenburg Michaelis 1887
1887 1894
1566 Birke Emil Bernhard 18.02.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1888
1567 Blunck Ernst Claus Heinrich 06.01.1870 Heide Schleswig Michaelis 1887
1887 1890
1568 Böttcher Gustav Georg 21.02.1872 Zschopau Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 112 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1569 Böttger Karl Albert 21.08.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis
18871887 1892
1570 Delling Franz Oskar 20.07.1871 Markersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1571 Dittrich Paul Johannes 30.12.1871 Freiberg Sachsen Michaelis 1887
1887 1888
1572 Dunger Karl Max 29.07.1871 Cainsdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1573 Eichler Ernst Kurt 11.03.1872 Mittweida Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1574 Fischer Karl Alfred 06.02.1872 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1575 Friederici Ernst Kurt 05.11.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1576 Friedrich Hermann Gotthold 09.04.1864 Rußdorf Sachsen-Altenburg Michaelis 1887
1887 1891
1577 Fritzsche Arthur Felix 12.06.1871 Zwickau Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1578 Georgi Karl Paul 16.02.1872 Aue Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1579 Georgi Ernst Otto 04.02.1869 Thalheim Sachsen Michaelis 1887
1887 1890
1580 Göthel Franz Hermann 20.11.1870 Weißbach Sachsen Michaelis 1887
1887 1895
1581 Günther Otto Hermann 06.11.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1582 Haase Georg Albert 16.12.1870 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 113 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1583 Hähle Karl Max 05.07.1870 Chemnitz Sachsen Michaelis
18871887 1888
1584 Hammer Karl Emil 07.03.1869 Kössern Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1585 Hübner Max Emil 06.12.1870 Annaberg Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1586 Hunger Friedrich Paul 27.01.1872 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1587 Jobst Franz Emil 11.01.1865 Diethensdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1888
1588 Johannsen Claus 13.12.1870 Arendorf Schleswig Michaelis 1887
1887 1892
1589 Kotte Paul Richard 14.05.1870 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1888
1590 Kropp Georg Paul 10.08.1871 Markersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1591 Kunze Anton Max Bruno 04.01.1870 Grimma Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1592 Leonhardt Franz Paul 23.10.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1593 Lützner Oskar Arthur 29.06.1871 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1895
1594 Mehlhorn Heinrich Louis 24.03.1871 Reinsdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1595 Müller Paul Otto 23.12.1870 Görbersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1596 Polster Gustav Theodor 18.07.1870 Frankenberg Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
Dienstag, 6. März 2012 Seite 114 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1597 Richter Emil Arthur 27.12.1870 Oberwiesa Sachsen Michaelis
18871887 1888
1598 Rockstroh Florentin Ottomar 21.07.1870 Lindenau Sachsen Michaelis 1887
1887 1896
1599 Schuster Karl Friedrich 24.08.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1600 Simon Heinrich Arthur 02.02.1871 Doebeln Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1601 Strunz Otto Max 17.02.1872 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1602 Trautmann Robert Paul 19.09.1869 Chemnitz-Niederrabenstein Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1603 Uhlich Alfred Bernhard 08.03.1871 Neudörfchen Sachsen Michaelis 1887
1887 1893
1604 Vettermann Louis Emil 25.12.1866 Leukersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1605 Voigt Emil Richard 20.06.1869 Zwickau Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1606 Wagler Friedrich Martin 18.09.1869 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1895
1607 Weber Bruno Wilhelm 21.01.1870 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1887
1887 1892
1608 Wenzel Oskar Robert 10.04.1871 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1887
1887 1891
1609 Ackermann Hermann Hugo 27.11.1870 Lunzenau Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1610 Bäuerle Wilhelm Rudolf 28.09.1871 Oelsnitz Sachsen Michaelis 1888
1888 1889
Dienstag, 6. März 2012 Seite 115 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1611 Baum Alfred Paul 28.07.1872 Chemnitz Sachsen Michaelis
18881888 1892
1612 Becker Julius Max 03.12.1871 Chemnitz Sachsen Michaelis 1888
1888 1893
1613 Beer Max Emil 28.11.1871 Niederhermersdorf Sachsen Michaelis 1888
1888 1895
1614 Findeisen Hermann Bernhard 05.09.1872 Chemnitz Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1615 Fischer Franz Bruno 01.12.1872 Zwickau Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1616 Franke Georg Paul 28.03.1873 Frankenberg Sachsen Michaelis 1888
1888 1893
1617 Fritzsche Max Georg 18.05.1866 Hohenstein Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1618 Hönl Emil Paul 28.04.1868 Geyer Sachsen Michaelis 1888
1888 1889
1619 Ihle Ernst Klemens 27.10.1872 Chemnitz-Altenhain Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1620 John Oswald Gotthelf 21.05.1865 Langenstriegis Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1621 Jung Ernst Emil 29.05.1872 Niederwiesa Sachsen Michaelis 1888
1888 1890
1622 Lindner Max Bruno 19.05.1872 Flöha Sachsen Michaelis 1888
1888 1893
1623 Manger Willy Edmund 25.01.1872 Glauchau Sachsen Michaelis 1888
1888 1891
1624 Meißner Albert Max 05.11.1872 Chemnitz Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 116 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1625 Poetzsch Friedrich Reinhard 03.01.1872 Schlaggenwald Böhmen Michaelis
18881888 1891
1626 Richter Karl Friedrich 19.01.1873 Schönerstadt Sachsen Michaelis 1888
1888 1893
1627 Rößner Franz Bruno 01.06.1867 Pappendorf Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1628 Roßbach Friedrich Robert 29.05.1864 Adorf Sachsen Michaelis 1888
1888 1889
1629 Schaarschmidt Clemens Richard 05.07.1870 Einsiedel Sachsen Michaelis 1888
1888 1899
1630 Schober Emil Paul 22.02.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1631 Steiger Ernst Heinrich 17.07.1870 Wiederau Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1632 Uhlig Friedrich Paul 16.10.1871 Flöha-Plaue Sachsen Michaelis 1888
1888 1895
1633 Ullmann Martin Johannes 23.06.1872 Zwickau Sachsen Michaelis 1888
1888 1893
1634 Vogel Emil Paul 23.02.1870 Mildenau Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1635 Wiltzsch Ernst Oswald 04.09.1868 Thum Sachsen Michaelis 1888
1888 1891
1636 Wittig Karl Adolf Reyno 24.09.1870 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1637 Wolf Max Hermann 03.10.1872 Lengenfeld Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
1638 Hauptmann Leonhard Robert Urban
27.01.1872 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1888
1888 1892
Dienstag, 6. März 2012 Seite 117 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1639 Barthel Karl Maria 25.07.1873 Frankenberg Sachsen Michaelis
18891889 1893
1640 Beyer Theodor Arthur 08.08.1871 Crimmitschau Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1641 Clauß Johannes Reinhard 04.10.1869 Chemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1642 Engel Johann Ernst 22.08.1870 Dittersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1890
1643 Findeisen Ernst Oswald 25.07.1874 Lößnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1644 Freese Karl Eduard 19.08.1871 Lübeck Lübeck Michaelis 1889
1889 1894
1645 Gretschel August Wilhelm 18.11.1869 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1895
1646 Grüneberger Ernst Otto 05.12.1873 Reichenau Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1647 Heinsius Johannes Max 04.07.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1648 Hertel Emil Hermann 09.10.1873 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1898
1649 Hösel Emil Rudolf 21.06.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1650 Hofmann Friedrich Max 02.12.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1651 Jähnig Gustav 25.01.1873 Mittweida Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1652 Junghändel Hugo Georg 12.02.1874 Zwickau Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 118 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1653 Kickelhayn Bruno Julius 25.06.1874 Forberge Sachsen Michaelis
18891889 1893
1654 Knöbel Gustav Max 28.12.1873 Erfenschlag Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1655 Kuhn Richard Leopold 27.04.1874 Marterbüschel Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1656 Liebscher Johannes Max 12.11.1873 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1889
1899 1895
1657 Lindner Heinrich Emil 23.05.1873 Stollberg Sachsen Michaelis 1889
1899 1893
1658 Löser Robert Alfred 17.10.1873 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1889
1899 1893
1659 Meinig Ernst Bruno 13.01.1874 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1660 Müller Emil Walter 18.08.1872 Lausigk Sachsen Michaelis 1889
1889 1896
1661 Müller Georg Paul 29.01.1874 Oederan Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1662 Pfalz Max Waldemar 30.08.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1663 Pötzsch Friedrich Alfred 28.11.1872 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1892
1664 Quester Hermann Kurt 28.02.1873 Zwickau Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1665 Richter Robert Paul 21.02.1872 Hohenstein Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1666 Riedel Ernst Albin 06.03.1866 Eschefeld Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 119 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1667 Schick Karl Martin 19.01.1872 Callenberg Sachsen Michaelis
18891889 1893
1668 Siegert Karl Georg 27.12.1872 Stahlberg b. Bärenstein Sachsen Michaelis 1889
1889 1894
1669 Strunz Max Oskar 11.12.1873 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1894
1670 Thiele Max Louis 13.08.1872 Niederhermersdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1671 Weber Karl Heinrich 21.07.1871 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Mihchaelis 1889
1889 1892
1672 Wendler Heinrich Volkmar 12.02.1874 Röhrsdorf Sachsen Michaelis 1889
1889 1893
1673 Pester Paul Gustav 21.08.1873 Limbach Sachsen 08.01.1890 1890 1890
1674 Bleicher Oskar Bruno 19.10.1874 Oelsnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1898
1675 Burkhardt Gustav Emil 27.09.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1895
1676 Fischer Franz Ernst Arthur 06.04.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1677 Fischer Max Bruno 02.12.1874 Hainichen Sachsen Michaelis 1890
1890 1897
1678 Freiberg Karl Otto 05.01.1875 Zschopau Sachsen Michaelis 1890
1890 1899
1679 Gerlach Richard Arthur 21.12.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1680 Gläser Karl Bruno 21.08.1874 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 120 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1681 Große Gustav Adolf 31.05.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis
18901890 1894
1682 Härtel Max Bernhard 10.08.1874 Lichtenstein Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1683 Hammer Karl Heinrich 09.09.1873 Colditz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1684 Hinkelmann Emil Bruno 01.12.1870 Hohnbach Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1685 Hösel Ernst Adolf 22.07.1874 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1686 Ittner Max Rudolf 11.04.1875 Mittelfrohna Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1687 Lange Hans Otto Theodor 11.03.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1892
1688 Lindemann Max Titus 18.09.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1690 Lommatzsch Friedrich Hugo 29.11.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1691 May Lukas Albrecht 12.02.1873 Zwickau Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1692 Oesterreich Otto Max 27.12.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1896
1693 Peschke Ernst Friedrich Wilhelm
18.09.1872 Hinterhermsdorf Sachsen Michaelis 1890
1890 1896
1694 Pönisch Bruno Eugen 08.04.1875 Niederlichtemau Sachsen Michaelis 1890
1890 1895
1695 Reissmann Karl Rudolf Georg 10.03.1875 Mittweida Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
Dienstag, 6. März 2012 Seite 121 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1696 Resch Max Richard 23.03.1875 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis
18901890 1895
1697 Richter Richard Max 04.07.1874 Chemnitz-Bernsdorf Sachsen Michaelis 1890
1890 1893
1698 Richter Gotthilf Max 10.12.1873 Hohenstein Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1699 Richter Karl Wilhelm 26.04.1875 Oberlungwitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1700 Roscher Franz Otto 01.02.1874 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1895
1701 Schirmer Franz Ernst 28.03.1874 Leisnig Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1702 Schreckenbach Albert Georg 26.02.1867 Bockendorf Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1703 Seifert Paul Karl 06.08.1874 Zwickau Sachsen Michaelis 1890
1890 1893
1704 Seifert Paul 02.08.1872 Einsiedel Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1705 Seifert Richard Arthur 18.04.1874 Colditz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1706 Zimmermann Johannes Ehrgott 25.12.1873 Zwickau Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1707 Zinssmann Ehregott Reinhold 24.08.1872 Annaberg Sachsen Michaelis 1890
1890 1893
1708 Anders Friedrich Otto 06.03.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1709 Bär Johann Friedrich Ernst
16.07.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 122 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1710 Becher Arthur Rudolf Hugo 30.03.1876 Baucha Sachsen Michaelis
18911891 1895
1711 Ebert Julius Paul Kurt 22.04.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1712 Frank Franz Oskar 23.04.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1713 Franke Friedrich Hermann 18.12.1872 Niederlungwitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1897
1714 Fuchs Max Gustav 01.06.1876 Oederan Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1715 Geinitz Hans Richard Hermann
27.03.1874 Schönefeld Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1716 Graubner Paul 17.10.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1717 Gründel Guiscard Hugo 20.12.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1896
1718 Gürtler Gustav Emil 14.12.1874 Burgstädt Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1719 Härtel Max Bernhard 29.06.1874 Döbeln Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1720 Hertel Franz Anton 17.12.1867 Dittersdorf Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1721 Hunger Johann Josef Heinrich
10.10.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1892
1722 Hunger Ferdinand Gustav Adolf
13.08.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1897
1723 Köhler Theodor Paul 02.08.1875 Leipzig Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 123 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1724 Kunz Anton 26.02.1872 Peschkowitz Böhmen Michaelis
18911891 1895
1725 Lehmann Ernst Otto 19.12.1874 Dresden Sachsen Michaelis 1891
1891 1892
1726 Letzig Karl Adolf 20.06.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1893
1727 Meißner Karl Emil 01.12.1859 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1728 Naumann Arthur Max 21.07.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1729 Neumeister Heinrich Paul 09.06.1876 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1730 Otto Max Arno 02.08.1875 Chemnitz-Schönau Sachsen Michaelis 1891
1891 1896
1731 Philipp Friedrich Wilhelm 02.09.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1732 Pöche Rudolf 19.10.1875 Lößnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1892
1733 Reußner Hermann Rudolf 14.04.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1892
1734 Rischpler Franz Gottfried 03.07.1874 Colditz Sachsen Michaelis 1891
1891 1893
1735 Rodig Gustav Bernhard 25.06.1872 Niederneukirch Sachsen Michaelis 1891
1891 1893
1736 Schirmer Max Edmund 13.11.1874 Zwickau Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1737 Schumann Karl Hermann 28.12.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
Dienstag, 6. März 2012 Seite 124 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1738 Schurig Hermann Otto 07.07.1874 Döbeln Sachsen Michaelis
18911891 1898
1739 Seifert Johann Robert 22.07.1874 Einsiedel Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1740 Seifert Kurt Emil 26.06.1876 Zwickau Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1741 Siegert Karl Max 31.01.1875 Grumbach Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1742 Siegert Karl Otto 12.02.1875 Grumbach Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1743 Steinmüller Alfred Anton Wilhelm
27.02.1875 Hartenstein Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1744 Strauß Ludwig Hilmar 12.08.1875 Meerane Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1745 Unger Otto 21.04.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1746 Voigtländer Karl Max 10.12.1873 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1897
1747 Weber Karl Hermann 18.06.1875 Reifland Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1748 Weigel Paul Adolf Richard 28.05.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1891
1891 1901
1749 Weigert Emil Albin 21.07.1874 Drebach Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1750 Zaspel Ernst Robert 25.10.1874 Arnsdorf Sachsen Michaelis 1891
1891 1895
1751 Adler Erdmann Friedrich 02.01.1877 Schwarzenberg Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 125 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1752 Aurich Hermann Richard 08.07.1875 Neukirchen Sachsen Michaelis
18921892 1897
1753 Aurich Paul Emil 28.02.1875 Euba Sachsen Michaelis 1892
1892 1899
1754 Baum Oskar Bernhard 14.08.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1898
1755 Beer Johannes Paul 23.04.1877 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1892
1892 1893
1756 Bieber Arthur Eduard 06.09.1874 Pockau Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1757 Blank Ferdinand Paul Rudolf
29.08.1876 Zwickau Sachsen Michaelis 1892
1892 1895
1758 Breitfeld Richard Arthur 19.09.1876 Waldheim Sachsen Michaelis 1892
1892 1894
1759 Flemming Edmund Rudolf 26.06.1877 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1892
1892 1898
1760 Friedemann Karl Emil 17.12.1875 Hohenstein-Hüttengrund Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1761 Großfuss Benno Hermann 06.12.1875 Döbeln Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1762 Grünzig Karl Gustav 28.06.1876 Schönau Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1763 Häberer Karl Wilhelm 31.12.1875 Schedewitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1764 Hahn Paul 25.09.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1765 Hörig Friedrich Ernst 05.10.1866 Machern Sachsen Michaelis 1892
1892 1893
Dienstag, 6. März 2012 Seite 126 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1766 Hösel Paul Alfred 24.09.1876 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis
18921892 1896
1767 Kegel Karl Georg 07.03.1876 Wendischfähre Sachsen Michaelis 1892
1892 1893
1768 Kirchhof Alfred Hermann Gottlob
13.09.1875 Dresden-Neulöbtau Sachsen Michaelis 1892
1892 1899
1769 Lieberwirth Karl Arthur 08.09.1875 Niederwürschnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1897
1770 Luderer Oscar Eugen 18.03.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1771 Rompano Georg Gustav 18.03.1877 Frankenberg Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1772 Rompano Richard Bernardo 28.10.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1897
1773 Roth Albert 14.12.1875 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1892
1892 1900
1774 Rüdel Max Bernhard 21.09.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1775 Schulze Paul Kurt 13.06.1877 Zwickau Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1776 Stölzel August Bernhard 23.05.1874 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1892
1892 1894
1777 Straumer Heinrich 07.12.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1778 Tänzler Götz 06.06.1875 Schlosschemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1779 Tröbs Georg Otto 06.03.1877 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
Dienstag, 6. März 2012 Seite 127 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1780 Uhlig Max Ewald 05.11.1875 Gröba Sachsen Michaelis
18921892 1896
1781 Weber Richard Emil 21.12.1865 Schlunzig Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1782 Winkler Max Robert 18.08.1876 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1783 Winter Ernst Reinhart 12.04.1876 Niederhaßlau Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1784 Wolf Emil Albin 07.06.1873 Königswalde Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1785 Wolf Emil Max 02.03.1875 Nichzenhain Sachsen Michaelis 1892
1892 1897
1786 Zimmermann August Albin 18.05.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1896
1787 Zschau Robert Oskar 06.10.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1892
1892 1897
1788 Adam Oskar Alfred 08.04.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1789 Arndt Paul Otto 09.05.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1790 Bauer Kurt Georg 15.03.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1791 Beyer Emil Richard 29.12.1877 Oederan Sachsen Michaelis 1893
1893 1899
1792 Delling Richard William 07.04.1876 Wendischfähre Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1793 Frank Franz Hugo 15.03.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 128 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1794 Gerber Gustav Arno 16.03.1874 Wiesenburg Sachsen Michaelis
18931893 1897
1795 Graichen Max 19.08.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1796 Groß Arthur Alfred 27.02.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1797 Haberkorn Fritz Otto 04.01.1877 Mutzscheroda Sachsen Michaelis 1893
1893 1899
1798 Hecker Hermann Rudolf 25.11.1877 Johanngeorgenstadt Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1799 Hofmann Friedrich Adolf 23.11.1876 Wilkau Sachsen Michaelis 1893
1893 1899
1800 Kopper Paul Magnus 07.10.1877 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1893
1893 1898
1801 Lohse Oskar Alfred 18.05.1877 Rochlitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1802 Mannschatz Friedrich Albert 01.11.1869 Dresden Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1803 Müller Kurt Friedrich 02.09.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1804 Müller Karl Walter 02.04.1878 Dresden Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1805 Neubert Karl Albin 21.08.1876 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1806 Oestreich Alexander Karl 27.05.1876 Pockau Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1807 Pönisch Erwin Bruno 29.08.1877 Schönerstadt Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
Dienstag, 6. März 2012 Seite 129 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1808 Schadewitz Hugo Emil Robert 17.06.1876 Leipzig Sachsen Michaelis
18931893 1899
1809 Schöne Hermann Rudolf 22.10.1877 Schönberg Sachsen Michaelis 1893
1893 1899
1810 Schumann Ernst Theodor Otto 31.05.1878 Dresden Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1811 Semmler Karl Wilhelm 09.12.1877 Limbach Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1812 Steglich Ernst Georg 03.02.1877 Cotta Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1813 Strunz Hermann Oskar 15.05.1876 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1893
1893 1896
1814 Teurich Julius Edmund 12.07.1877 Dresden Sachsen Michaelis 1893
1893 1898
1815 Uhlig Richard Waldemar 04.09.1877 Freiberg Sachsen Michaelis 1893
1893 1896
1816 Weber Richard Eugen 19.07.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1817 Wolf Johannes Louis Wilhelm
27.07.1877 Döhlen Sachsen Michaelis 1893
1893 1898
1818 Zaumseil Franz Paul 24.09.1877 Steinpleis Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1819 Zickmantel Louis Arno 02.12.1877 Oederan Sachsen Michaelis 1893
1893 1897
1820 Adler Richard Karl 18.11.1878 Schwarzenberg Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1821 Becker Friedrich Ludwig 26.05.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 130 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1822 Beier Gustav Hugo 11.11.1878 Niederhermersdorf Sachsen Michaelis
18941894 1898
1823 Ebert Friedrich Johannes 23.03.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1824 Felber Paul Oskar 30.10.1877 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1825 Fiedler Karl Otto 21.05.1879 Oberwiesa Sachsen Michaelis 1894
1894 1899
1826 Fischer Georg Alfred 17.02.1875 Olbernhau Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1827 Franke Paul Karl 25.03.1877 Falkenau Sachsen Michaelis 1894
1894 1899
1828 Franke Heinrich Richard 04.04.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1829 Glorius Heinrich Richard 14.01.1878 Leipzig-Neuschönefeld Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1830 Gotthardt Wilhelm Paul 05.06.1877 Kleinstädten Sachsen Michaelis 1894
1894 1901
1831 Hempel Alfred Max 24.09.1877 Niederstriegis Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1832 Hempel Kurt Richard 18.04.1879 Waldheim Sachsen Michaelis 1894
1894 1896
1833 Hering Paul Otto 01.04.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1834 Hetze Otto Waldemar 07.04.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1835 Köhler Georg Albert 01.07.1878 Cotta Sachsen Michaelis 1894
1894 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 131 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1836 Kresse Max Hugo 04.10.1878 Limbach Sachsen Michaelis
18941894 1898
1837 Kühn Emil Bruno 06.06.1871 Berthelsdorf Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1838 Kummer Heinrich Oskar 09.02.1876 Niederschöna Sachsen Michaelis 1894
1894 1899
1839 Mey Paul Hugo 12.08.1877 Ehrenfriedersdorf Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1840 Pöhle Arno Hugo 13.10.1876 Döbeln Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1841 Pretzschner Albert Moritz 18.05.1875 Friedebach Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1842 Rompano Alfred Emil 21.10.1878 Frankenberg Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1843 Ruttloff Paul Richard 02.03.1879 Gablenz Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1844 Schloßnickel Ernst Hugo 29.03.1879 Oelsnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1845 Schneider Ehrenfried Oswald 28.01.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1846 Schubert Ernst Max 27.10.1876 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1900
1847 Weber Kurt Moritz 23.06.1877 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1898
1848 Winkel Hugo 11.02.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1894
1894 1896
1849 Adam Friedrich Hugo 07.07.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 132 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1850 Anger Bernhard Walther 12.02.1880 Geithain Sachsen Michaelis
18951895 1901
1851 Bergauer Ernst Albert 12.02.1875 Gablenz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1852 Eisold Wilhelm Oskar Johannes
18.08.1878 Serkowitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1853 Felber Otto Linus 19.04.1880 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1854 Geißler Friedrich Emil 22.10.1877 Penig Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1855 Geyer Emil Oskar 20.12.1878 Marienthal Sachsen Michaelis 1895
1895 1900
1856 Graubner Paul Hugo 17.12.1878 Schönbrunn Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1857 Hertel Max Otto 17.02.1878 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1858 Kerber Paul Richard 06.09.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1859 Kühn Georg Alfred 17.03.1880 Pirna Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1860 Kunath Karl Emil Oswald 03.05.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1897
1861 Leuner Max Otto 19.04.1877 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1862 Lindner Friedrich Georg 03.03.1880 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1863 Löffler Alfons Hermann 21.12.1878 Lugau Sachsen Michaelis 1895
1895 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 133 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1864 Mühle Paul Willy Albert 21.11.1879 Gelenau Sachsen Michaelis
18951895 1899
1865 Mühlmann Friedrich Wilhelm 22.03.1880 Klingenthal Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1866 Nitzsche Arthur Felix 08.11.1879 Dresden Sachsen Michaelis 1895
1895 1898
1867 Pfau Karl Max 14.03.1877 Buchholz Sachsen Michaelis 1895
1895 1902
1868 Richter Albert Richard 29.03.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1869 Schindler Karl Paul Leo 11.09.1874 Dresden Sachsen Michaelis 1895
1895 1895
1869 Löchel Otto Richard 25.09.1874 Chemnitz Sachsen Michaelis 1890
1890 1894
1870 Schlosser Paul Karl 17.05.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1871 Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1871 Schneider Johann Georg Friedrich
01.06.1878 Dresden Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1872 Schneider Max Rudolf 23.08.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1873 Schönberg Robert Max 02.12.1877 Marienberg Sachsen Michaelis 1895
1895 1901
1874 Siegert Paul Ernst 12.02.1879 Streckewalde Sachsen Michaelis 1895
1895 1902
1875 Sreyer Johann Alexander 07.04.1880 Freiberg Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 134 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1876 Süttinger Emil Albrecht 12.02.1880 Chemnitz Sachsen Michaelis
18951895 1899
1877 Uhlich Friedrich Woldemar 21.12.1877 Schloßchemnitz Sachsen Michaelis 1895
1895 1901
1878 Wutzler Johannes Wilhelm 22.07.1879 Großpöhla Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1879 Zinn Max Alexander 23.071.877 Hohenstein Sachsen Michaelis 1895
1895 1899
1880 Ackermann Paul Arno 31.08.1878 Chemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1881 Dost Kurt Arnold 29.07.1878 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1882 Engelke Arthur Felix 03.05.1880 Zwickau Sachsen Michaelis 1896
1896 1897
1883 Fischer Anton Max 09.09.1879 Zwickau Sachsen Michaelis 1896
1896 1899
1884 Flohrer Gustav 01.03.1876 Bärenstein Sachsen Michaelis 1896
1896 1902
1885 Gast Robert Otto 24.04.1873 Oberwartha Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1886 Große Bruno Hermann 03.03.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1887 Haller Rudolf Paul 19.05.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1888 Hofmann Paul Alfred 07.07.1879 Mitteldorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1889 Hunger Paul Max 24.02.1880 Brösen Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
Dienstag, 6. März 2012 Seite 135 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1890 Kieß Guido Leo 07.06.1881 Eibenstock Sachsen Michaelis
18961896 1900
1891 Klotz Gustav Otto 18.10.1879 Oederan Sachsen Michaelis 1896
1896 1903
1892 Landgraf Johannes Kurt 24.05.1881 Schönau Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1893 Lehmann Franz Bruno 07.07.1879 Marbach Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1894 Lehmann Max Bruno 11.04.1881 Gößnitz Sachsen-Altenburg Michaelis 1896
1896 1899
1895 Leupold Robert Emil 12.07.1875 Chemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1896 List Otto Max 22.10.1875 Lobsdorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1897 Müller Max Emil 30.06.1881 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1898 Obernaus Ernst Emil 28.02.1877 Erdmannsdorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1899 Oertel Max Georg 28.08.1879 Leipzig Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1900 Pilz Kurt Oskar 23.11.1878 Falkenau Sachsen Michaelis 1896
1896 1901
1901 Reuther Emil Richard 03.02.1880 Markersdorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1902
1902 Scheller Friedrich Karl 29.07.1879 Chemnitz Sachsen Michaelis 1896
1896 1902
1903 Schreiber Karl Leopold 04.12.1880 Penig Sachsen Michaelis 1896
1896 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 136 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1904 Schumann Hermann Max 26.03.1881 Crimmitschau Sachsen Michaelis
18961896 1900
1905 Siegel Otto 03.09.1876 Annaberg Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1906 Sommer Paul Arthur 09.08.1880 Zwickau Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1907 Sonntag Max Emil 24.06.1874 Tirschheim Sachsen Michaelis 1896
1896 1900
1908 Strunz Hermann Felix 20.04.1878 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1896
1896 1899
1909 Bauer Arno Ewald 29.07.1880 Wulm Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1910 Bochmann Oskar Alfred 28.03.1879 Zschorlau Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1911 Eckardt Paul Friedrich 22.09.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1912 Fischer Hans Albert 20.05.1880 Penig Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1913 Frankenstein Walter Rudolf 20.03.1880 Reichenbach Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1914 Haase Albin Bruno 30.10.1878 Grießbach Sachsen Michaelis 1897
1897 1903
1915 Hähle Karl Oswald 06.09.1873 Neukirchen Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1916 Hauptmann Ludwig Hermann Ernst
04.11.1881 Plauen Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1917 Junghans Max Richard 27.10.1880 Neumarkt-Geithain Sachsen Michaelis 1897
1897 1899
Dienstag, 6. März 2012 Seite 137 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1918 Keitel Friedrich Erich Otto 05.07.1881 Pieschen Sachsen Michaelis
18971897 1901
1919 Kirschner Georg Valentin Kurt 12.02.1882 Dresden Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1920 Klein Georg Wilhelm 22.03.1881 Meerane Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1921 Koch Karl Gustav 25.01.1881 Sebnitz Sachsen Michaelis 1897
1897 1902
1922 Köhler August Karl 14.09.1881 Frankenberg Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1923 Lange Hermann Alfred 15.08.1880 Zwickau Sachsen Michaelis 1897
1897 1905
1924 Leopold Paul Wilhelm 02.08.1881 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1925 Meinig Theodor Walther 16.03.1881 Dresden Sachsen Michaelis 1897
1897 1900
1926 Müller Oskar Hugo 02.06.1880 Wulm Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1927 Philipp Hermann Paul 29.08.1880 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1897 1902
1928 Pretzschel Rudolf Kurt 14.10.1880 Geithain Sachsen Michaelis 1897
1897 1902
1929 Raab Hugo Max 29.12.1880 Zwickau Sachsen Michaelis 1897
1897 1904
1930 Richter Gustav Wolf 22.01.1882 Frankenberg Sachsen Michaelis 1897
1897 1902
1931 Salzbrenner Albert Wilhelm 14.09.1881 Meerane Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
Dienstag, 6. März 2012 Seite 138 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1932 Schaarschmidt Max Hans 31.07.1881 Annaberg Sachsen Michaelis
18971897 1901
1933 Schlegel Emil Richard 06.02.1880 Thum Sachsen Michaelis 1897
1897 1901
1934 Uhlig Erhard Konstantin 15.05.1882 Freiberg Sachsen Michaelis 1897
1897 1899
1935 Unger Fritz William 09.12.1880 Schönheide Sachsen Michaelis 1897
1897 1900
1936 Wagner Samuel Richard Max 07.06.1881 Dresden Sachsen Michaelis 1897
1897 1902
1937 Winkler Paul Richard 14.04.1870 Altlöbau Sachsen Michaelis 1897
1897 1898
1938 Wolf Otto Emil 14.04.1881 Copitz Sachsen Michaelis 1897
1897 1900
1939 Amende Karl Walter 14.12.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1940 Barthel Friedrich Robert 16.05.1883 Hainichen Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1941 Böhm Ernst Arthur 08.08.1882 Venusberg Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1942 Böhme Albert Rudolf 01.08.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1903
1943 Flämig Karl Friedrich 19.07.1880 Stangendorf Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
1944 Gleibe Paul Otto 19.01.1883 Mochau Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1945 Greif Hermann Robert 25.02.1880 Mittweida Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 139 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1946 Hertel Ernst Arthur 25.03.1883 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis
18981898 1902
1947 Hofmann Johannes Alfred 28.03.1881 Wilkau Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
1948 Kirbach Rudolf Kurt 14.11.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1901
1949 Kramer Richard Franz 23.06.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1950 Kühn Arno 14.08.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1951 Kunz Paul Guido 07.05.1882 Zwickau Sachsen Michaelis 1898
1898 1901
1952 Lautenbach Friedrich August 23.01.1881 Rehmsdorf Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1953 Morgenstern Paul Otto 16.05.1883 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1954 Müller Karl Rudolf 04.01.1882 Frankenberg Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
1955 Oehme Johannes Otto 17.03.1883 Zwickau Sachsen Michaelis 1898
1898 1899
1956 Peger Karl Fritz 13.03.1881 Limbach Sachsen Michaelis 1898
1898 1900
1957 Richter Artur Karl 08.09.1882 Bärenwalde Sachsen Michaelis 1898
1898 1901
1958 Ruttloff Johannes 16.02.1882 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1898
1898 1903
1959 Schmidt Ernst Arno 25.06.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
Dienstag, 6. März 2012 Seite 140 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1960 Schreiber Fritz Wilhelm 01.08.1880 Chemnitz Sachsen Michaelis
18981898 1902
1961 Thiele Paul 23.12.1882 Chemnitz-Furth Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
1962 Weber Paul Rudolf 26.05.1880 Burgstädt Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1963 Werner Hermann Paul 23.07.1882 Seerhausen Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1964 Wetzstein Paul Arthur 31.01.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1904
1965 Winkler Georg Fridolin 18.10.1876 Niederplanitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1900
1966 Wolf Emil Arno 10.10.1879 Zwickau Sachsen Michaelis 1898
1898 1903
1967 Wolf Emil Hans Otto 29.10.1881 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1968 Wüstling Johannes Richard 02.02.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1898
1898 1902
1969 Bellmann Alfred Bruno 21.07.1883 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1970 Berner Johannes Willy 12.01.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1971 Beyer Richard Arthur 28.09.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1905
1972 Dähn Oswald 20.06.1876 Klingenthal Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1973 Dietrich Ernst Ferdinand 24.09.1883 Zwickau Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 141 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1974 Dietze Georg Johannes 17.07.1880 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis
18991899 1906
1975 Fischer Ernst Bruno 29.10.1881 Hainichen Sachsen Michaelis 1899
1899 1905
1976 Fochtmann Oswald Erwin 19.11.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1905
1977 Hentschel Friedrich Paul Alfred 12.08.1880 Hohnbach Sachsen Michaelis 1899
1899 1907
1978 Hofmann Oskar Albert 14.03.1883 Seifersdorf Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1979 Hofmann Ernst Emil 15.09.1882 Niederwürschnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1906
1980 Jentzsch Karl Fritz 06.04.1884 Wurzen Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1981 Köhler Franz Hermann 25.07.1876 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1982 Lasch Konrad Rudolf 31.10.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1983 Lippmann Max Bruno 19.12.1881 Riechberg Sachsen Michaelis 1899
1899 1904
1984 Mai Max Arno 23.08.1882 Borstendorf Sachsen Michaelis 1899
1899 1905
1985 Müller Feodor Fritz 09.09.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1900
1986 Nestler Moritz Walter 23.05.1883 Limbach Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1987 Neubert Emil Richard 01.06.1874 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 142 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule1988 Oelsner Erich Walter 24.01.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis
18991899 1903
1989 Pellmann Paul Willy 16.06.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1990 Schreiter Ewald Robert 05.02.1883 Grüna Sachsen Michaelis 1899
1899 1907
1991 Streubel Albert Georg 02.08.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1904
1992 Uhlmann Max Gustav 20.09.1881 Flöha Sachsen Michaelis 1899
1899 1901
1993 Winkler Viktor Reimund 07.10.1881 Chemnitz Sachsen Michaelis 1899
1899 1903
1994 Wolf Alfred Hugo 19.09.1883 Wegefahrt Sachsen Michaelis 1899
1899 1900
1995 Wolf Willi Volkmar 17.06.1882 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1899
1899 1906
1996 Amende Eduard Paul 08.02.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
1997 Franke Kurt Johann 01.08.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
1998 Gärtner Karl Martin Walter 21.07.1883 Crottendorf Sachsen Michaelis 1900
1900 1902
1999 Geier Ernst Rudolf Markus 27.08.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2000 Gredy Walter 09.10.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2001 Grossmann Karl Friedrich 08.05.1885 Freiberg Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 143 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2002 Hecker Georg Richard 28.06.1884 Zöblitz Sachsen Michaelis
19001900 1902
2003 Hempel Gustav Max 26.04.1882 Gautzsch Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2004 Hertel Hugo Hermann 06.06.1884 Oberlungwitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2005 Hummitzsch Karl Moritz Emil 26.09.1884 Leisnig Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2006 Junghanns Karl Paul 09.10.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2007 Kühne Emil Alfred 03.05.1883 Dresden Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2008 Matthes Hermann Robert 04.12.1882 Ziegra Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2009 Meier Paul Robert 03.08.1884 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1900
1900 1906
2010 Müller Hermann Paul 14.08.1883 Mylau Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2011 Päsold Arthur Oskar 03.11.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1905
2012 Pöttrich Heinrich Louis 22.03.1881 Königswalde Sachsen Michaelis 1900
1900 1901
2013 Pohl Otto Emil Alexander 21.06.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2014 Richter Eduard Max 06.03.1884 Leipzig Sachsen Michaelis 1900
1900 1903
2015 Sänger Emil Albert 13.11.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 144 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2016 Schauer Ernst Kurt 21.04.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis
19001900 1904
2017 Schenker Friedrich Paul 07.07.1884 Colditz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2018 Schmeitzner Albert 01.05.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1905
2019 Schröder Albert 19.05.1885 Trachenberge Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2020 Schumann Ernst Georg 14.05.1885 Euba Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2021 Spross Gustav Walter 14.02.1884 Markersdorf Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2022 Stiehler Georg Alfred Ernst 15.05.1884 Riesa Sachsen Michaelis 1900
1900 k.A.
2023 Strunz Bruno Paul 03.02.1882 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2024 Voigtländer Arthur Kurt 20.12.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2025 Werrmann Julius Ernst 04.01.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2026 Wiltzschel Ulrich Woldemar 07.10.1883 Chemnitz Sachsen Michaelis 1900
1900 1904
2027 Zimmermann Friedrich August 09.03.1883 Rochlitzer Berg Sachsen Michaelis 1900
1900 1908
2028 Barthel Rudolf Paul 01.12.1885 Hainichen Sachsen Michaelis 1901
1901 k.A.
2029 Böhme Hans 18.02.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 145 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2030 Brückner Rudolf 03.08.1882 Rochlitz Sachsen Michaelis
19011901 1905
2031 Dippmann Friedrich Rudolf 27.06.1886 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2032 Fischer Kurt Paul 16.07.1885 Hainichen Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2033 Frank Franz Albert 07.06.1885 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1901
1901 k.A.
2034 Hanitzsch Walter Kurt 04.01.1883 Frankenberg Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
2035 Hertel Paul Theodor 01.10.1885 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2036 Hirsch Hugo Paul 22.04.1882 Schönau Sachsen Michaelis 1901
1901 1907
2037 John Alfred Hermann 12.06.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2038 Kaube Emil Oswald 06.10.1883 Kleinnaschütz Sachsen Michaelis 1901
1901 1908
2039 Koban August Richard 27.05.1886 Bautzen Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
2040 Kühn Paul Otto 19.11.1875 Berthelsdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2041 Kuhnis Rudolf Arthur 14.11.1885 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2042 Langer Karl Rudolf 06.11.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2043 Liebert Louis Kurt 03.09.1885 Niederhermersdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1904
Dienstag, 6. März 2012 Seite 146 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2044 Meier Georg Ludwig 06.07.1884 Arnsfeld Sachsen Michaelis
19011901 1902
2045 Morgenstern Bruno Ernst 22.10.1884 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2046 Preissler Wilhelm Emil Otto 12.04.1883 Rochlitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2047 Richter Friedrich Ernst Gustav
09.04.1884 Zwickau Sachsen Michaelis 1901
1901 1902
2048 Rothe Friedrich Anton 06.06.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
2049 Schiefner Ernst Kurt 14.10.1883 Thum Sachsen Michaelis 1901
1901 1909
2050 Schneider August Rudolf 08.08.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2051 Schreiber Willy Moritz 05.10.1884 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1906
2052 Siebert Max Bruno 03.03.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2053 Teller Friedrich Franz 14.01.1882 Nemmersdorf Bayern Michaelis 1901
1901 1905
2054 Thümer Kurt Max 25.10.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2055 Walther Friedrich Georg 18.12.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2056 Weiss Max Bruno 29.04.1883 Stelzendorf Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
2057 Wolf Ewald Emil 23.05.1882 Oberwiesa Sachsen Michaelis 1901
1901 1905
Dienstag, 6. März 2012 Seite 147 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2058 Wolf Paul Felix 21.08.1885 Falkenstein Sachsen Michaelis
19011901 1908
2059 Berger Emil Georg Johannes 26.04.1887 Sellerhausen Sachsen Michaelis 1902
1902 k.A.
2060 Eberhard Hermann Paul 17.03.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 k.A.
2061 Erhardt Heinrich Kurt 19.01.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1908
2062 Eulitz Alfred Kurt 03.07.1885 Annaberg Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2063 Frankenstein Konrad Martin 04.05.1883 Dresden Sachsen Michaelis 1902
1902 1904
2064 Gotthardt Karl Friedrich 24.10.1885 Rochlitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2065 Häsler Johann Georg 16.07.1886 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1902
1902 1909
2066 Hertzsch Hermann Max 25.09.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1909
2067 Hecker Emil Philipp 25.04.1885 Johanngeorgenstadt Sachsen Michaelis 1902
1902 1907
2068 Hellner Otto Georg 24.12.1886 Taura Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2069 Hempfling Georg Friedrich 02.02.1887 Gunnersdorf Sachsen Michaelis 1902
1902 k.A.
2070 Höfer Ernst Albert 03.08.1885 Chemnitz- Sachsen Michaelis 1902
1902 1908
2071 Hofmann Horst 29.05.1884 Zittau Sachsen Michaelis 1902
1902 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 148 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2072 Lauckner Emil Rudolf 02.02.1885 Oberpfannenstiel Sachsen Michaelis
19021902 1906
2073 Lützner Richard Arno 05.05.1884 Dresden Sachsen Michaelis 1902
1902 k.A.
2074 Müller Richard Walter 12.08.1885 Annaberg Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2075 Reichardt Max Arno 01.04.1887 Mohsdorf Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2076 Richter Otto Leopold 08.08.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2077 Riedel Karl Paul Werner 04.02.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1908
2078 Rückert Fritz Alfred 27.06.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1904
2079 Schneider Johannes Wolf 11.07.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2080 Schumann Max Hugo 30.12.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2081 Seidel Arno Alfred 24.07.1885 Rochlitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1907
2082 Sendig Emil Friedrich Rudolf 22.11.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1907
2083 Weber Karl Willy 08.05.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2084 Wiesinger Franz Richard 14.11.1882 Chemnitz Sachsen Michaelis 1902
1902 1906
2085 Wintrich Hermann Oskar 08.09.1879 Frankenberg Sachsen Michaelis 1902
1902 1903
Dienstag, 6. März 2012 Seite 149 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2086 Arnold Paul Arthur 12.04.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis
19031903 1908
2087 Barthel Emil Rudolf 14.09.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2088 Berthold Moritz Walter 03.03.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2089 Claus Robert Kurt 14.08.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2090 Fiedler Gustav Paul 06.02.1887 Limbach Sachsen Michaelis 1903
1903 1906
2091 Flade Robert Arno 25.01.1887 Frankenberg Sachsen Michaelis 1903
1903 1905
2092 Friedrich Johannes Albin 29.03.1887 Dresden Sachsen Michaelis 1903
1903 1904
2093 Hülsig Alexander Alfred 10.05.1886 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2094 Hammer Franz Otto 24.02.1884 Langhennersdorf Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2095 Hennig Johann Georg Moritz 30.05.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2096 Jachmann Emil Ehrenfried Walter
21.08.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2097 Jentzsch Felix Karl 28.04.1888 Wurzen Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2098 Illing Fritz Alfred 23.09.1885 Gersdorf Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2099 Lesch Oskar Hugo 27.11.1885 Euba Sachsen Michaelis 1903
1903 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 150 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2100 Lindner Richard Arthur 11.02.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis
19031903 1907
2101 Ludewig Johannes Paul 17.02.1886 Dresden-Löbtau Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2102 Ludwig Max Arno 27.12.1886 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2103 Möckel Emil Albert Felix 16.01.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2104 Morgner Max Arno 29.01.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2105 Mothes Walter Paul 29.08.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1910
2106 Müller Franz Hermann 21.05.1888 Hartha Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2107 Reinhold Emil Fritz Johannes 09.11.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1908
2108 Richter Karl Valentin 14.07.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1910
2109 Rolle Karl Woldemar 28.02.1886 Wilsdruff Sachsen Michaelis 1903
1903 1909
2110 Saupe Karl Hermann Bernhard
25.09.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1909
2111 Schluttig Emil Arthur 21.06.1888 Jöhstadt Sachsen Michaelis 1903
1903 1909
2112 Schreiter Ernst Louis Horst 25.08.1886 Zelle Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2113 Schumann Franz Willy 03.10.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
Dienstag, 6. März 2012 Seite 151 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2114 Seipt Richard William 09.08.1883 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis
19031903 1909
2115 Thiele Franz Alfred 19.03.1887 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2116 Thrum Friedrich Hermann Gustav
01.05.1885 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2117 Wagner Paul 31.08.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 1907
2118 Weißflog Friedrich Gustav Max
19.08.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1903
1903 k.A.
2119 Berndt Karl Erich 15.05.1888 Olbernhau Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2120 Burkhardt Hermann Alfred 10.05.1888 Annaberg Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2121 Conrad Friedrich Alfred Theodor
11.08.1879 Leipzig Sachsen Michaelis 1904
1904 1905
2122 Dietze Fritz Albert 23.04.1885 Riesa Sachsen Michaelis 1904
1904 k.A.
2123 Dietz Franz Willibald 16.01.1886 Stollberg Sachsen Michaelis 1904
1904 1905
2124 Frank Franz Otto 12.05.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1912
2125 Franke Hermann Max Waldemar
12.06.1887 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1904
1904 k.A.
2126 Grahmann Otto Max Willy 27.08.1887 Frankenberg Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2127 Günther Hermann Karl 23.01.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 152 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2128 Hähnel Georg Ernst 28.11.1886 Rochlitz Sachsen Michaelis
19041904 k.A.
2129 Hähnel Emil Paul 29.04.1888 Hilmersdorf Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2130 Haller Willi Louis 18.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1905
2131 Heeg Richard Arthur 15.09.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2132 Illing Paul Emil 21.10.1887 Wittgensdorf Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2133 Knoth Otto Johannes 17.03.1887 Flöha Sachsen Michaelis 1904
1904 1906
2134 Kothe Paul Georg 30.04.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2135 Kretzschmar Alfred Robert Karl Gustav
04.08.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2136 Kühn Bruno Otto 24.07.1888 Euba Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2137 Leonhardt Ernst Paul 22.02.1886 Kirchberg Sachsen Michaelis 1904
1904 1910
2138 Richter Georg Erwin 25.12.1885 Bautzen Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2139 Scheller Emil Ernst 23.09.1886 Sehma Sachsen Michaelis 1904
1904 1905
2140 Schmidt Kurt Felix 02.08.1886 Frankenberg Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2141 Schuhmann Johannes Emil Kurt 09.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
Dienstag, 6. März 2012 Seite 153 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2142 Spindler Alfred Paul 16.02.1887 Leipzig Sachsen Michaelis
19041904 1907
2143 Torge Willy Max 01.01.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2144 Trinkaus Hugo Erich 20.11.1887 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1904
1904 1909
2145 Uhlig Paul Max 21.12.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2146 Ulrich Hermann Bruno 15.11.1887 Horst Kreis Westprignitz Brandenburg Michaelis 1904
1904 1909
2147 Werner Otto Siegfried 21.07.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2148 Wutzler Wilhelm Louis Hermann
11.10.1887 Zwickau Sachsen Michaelis 1904
1904 1908
2149 Zinn Kurt Leopold 10.05.1888 Flöha Sachsen Michaelis 1904
1904 1909
2150 Amende Friedrich Kurt 21.05.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2151 Aurich Arthur Philipp 05.01.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1908
2152 Bauer Max Fritz 17.02.1890 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1905
1905 1910
2153 Berger Otto Hugo 30.09.1882 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2154 Dankhoff Richard Arno 29.10.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1906
2155 Eckert Albin William 23.07.1886 Burkhardtsdorf Sachsen Michaelis 1905
1905 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 154 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2156 Fiedler Karl Oskar 04.11.1888 Oberwiesa Sachsen Michaelis
19051905 1909
2157 Franke Karl Martin 20.06.1889 Oberbobritzsch Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2158 Gräser Friedrich August 15.06.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2159 Herrmann Richard Bruno 27.09.1889 Einsiedel Sachsen Michaelis 1905
1905 1910
2160 Höhne Otto Richard 16.02.1888 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2161 Hoffmann Theodor Johannes 05.01.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2162 Kirbach Otto 17.05.1889 Frankenberg Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2163 König August Michael 03.05.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1910
2164 Kunzmann Reinhard Kurt 06.09.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2165 Lohse Ludwig Curt 27.02.1888 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2166 Matthes Otto Johannes 17.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1912
2167 Mörbitz Max Otto Paul Conlin
05.03.1887 Bautzen Sachsen Michaelis 1905
1905 1910
2168 Morgenstern Max Hermann 25.02.1889 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2169 Müller Horst Paul 19.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
Dienstag, 6. März 2012 Seite 155 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2170 Naumann Max Walter 22.11.1888 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis
19051905 1909
2171 Nerge Curt Max Alfred 08.10.1885 Schwarzenberg Sachsen Michaelis 1905
1905 1906
2172 Neubert Theodor Max 24.08.1886 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1910
2173 Pintaske Friedrich Emil 03.08.1889 Neundorf Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2174 Rauner Albin William 11.10.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1907
2175 Richter Bruno Willy 18.08.1889 Frankenberg Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2176 Riemann Karl Willy 19.03.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2177 Schüppel Richard Johannes 11.01.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2178 Warnatzsch Johannes Heinrich Rudolf
21.06.1888 Dresden Sachsen Michaelis 1905
1905 1909
2179 Wolf Karl Georg Richard 14.01.1890 Zwickau Sachsen Michaelis 1905
1905 1906
2180 Barth Paul Max 17.01.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2181 Beckert Friedrich August Walter
16.02.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2182 Börnchen Carl Alfred 02.12.1890 Rochlitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2183 Bost Friedrich Hermann Walter
30.11.1888 Ostritz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 156 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2184 Drechsler Kurt Freudenreich 12.11.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis
19061906 1910
2185 Fischer Oskar Bruno 06.09.1888 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1906
1906 1913
2186 Goldhan Reinhold Friedrich Georg
01.11.1890 Beierfeld Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2187 Groh Robert Curt 02.07.1889 St.Egidien Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2188 Grünert Richard Georg 24.11.1889 Frankenberg Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2189 Haupt Max Alfred 29.10.1888 Rußdorf Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2190 Hertel Franz Paul 12.07.1890 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2191 Kässner Friedrich Kurt 26.11.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2192 Knophius Johannes Hermann 14.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2193 Kothe Ernst Arthur 09.01.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2194 Krüger Karl Gustav Hermann
01.01.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1909
2195 Kunze Willy Hermann 24.08.1889 Stollberg Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2196 Martin Fritz Ferdinand 12.06.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2197 Reinhold Friedrich Paul 18.05.1890 Frankenberg Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
Dienstag, 6. März 2012 Seite 157 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2198 Rücker Ernst Alfred 14.10.1890 Oberherwigsdorf Sachsen Michaelis
19061906 1910
2199 Salomon Walter Max 05.09.1890 Annaberg Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2200 Schauer Max Albert 26.11.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2201 Schröter Erich 11.01.1891 Niederdorf Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2202 Schubert Robert Arthur 18.09.1890 Choren-Toppschädel Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2203 Spross Fritz Curt 03.05.1889 Markersdorf Sachsen Michaelis 1906
1906 1908
2204 Stöckel Max Otto 10.11.1888 Zschopau Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2205 Teubner Albert Emil 17.05.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2206 Weißflog Walther Johannes 13.06.1887 Oberwiesenthal Sachsen Michaelis 1906
1906 1909
2207 Werner Gotthold Willy 23.12.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2208 Wittig Johannes Curt 25.06.1891 Flöha Sachsen Michaelis 1906
1906 1910
2209 Ahner Constantin Alfred 15.06.1890 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2210 Brückner Conrad Willibald Friedrich
12.12.1888 Greiz Reuß ältere Linie Michaelis 1907
1907 1913
2211 Eckelmann Arno Hans 01.11.1891 Frankenberg Sachsen Michaelis 1907
1907 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 158 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2212 Findeisen Hans Albrecht Willy 27.07.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis
19071907 1912
2213 Fischer Karl Gottlob 25.06.1890 Zwickau Sachsen Michaelis 1907
1907 1908
2214 Forkmann Hermann Willy 19.01.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2215 Friedrich Gotthold Robert 03.11.1889 Annaberg Sachsen Michaelis 1907
1907 k.A.
2216 Fröhlich Paul Hugo 02.01.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2217 Gleimann Erich 30.08.1884 Grimma Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2218 Graf Hugo Ewald 14.07.1886 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1907
1907 1908
2219 Härtel Fritz Alfred 15.09.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2220 Hartenstein Kurt Albert 23.01.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2221 Heinig Johann Ewald 07.12.1884 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2222 Jähnig Ernst Paul 25.09.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1912
2223 Kickelhayn Julius Bernhard 14.05.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1909
2224 Langer Hermann Karl 14.07.1889 Ebersdorf Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2225 Löffler Robert Rudolph 22.01.1891 Ringethal Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 159 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2226 Meyer Ludwig Arthur 19.04.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis
19071907 1913
2227 Pommer Theodor Georg 18.04.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 k.A.
2228 Rathai Karl Rudolf 24.08.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2229 Richter Willy Arthur 17.02.1892 Chemnitz-Altendorf Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2230 Schmidt Paul Arthur 18.12.1891 Hohenstein Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2231 Schüppel Alfred Walter 30.06.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2232 Schulze Heinrich Max 16.08.1889 Aue Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2233 Seifert Erich Alfred 08.03.1880 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1912
2234 Stoy Karl Wilhelm 01.04.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1912
2235 Voigt Friedrich Arthur Traugott
15.08.1889 Kleinstädteln Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2236 Wittig Arthur Ernst 01.12.1889 Plauen Sachsen Michaelis 1907
1907 1910
2237 Wolf Werner Rudolf 21.01.1892 Zwickau Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
2238 Zimmermann Friedrich Walter 06.12.1891 Frankenberg Sachsen Michaelis 1907
1907 1908
2239 Zimmermann Karl August Wilhelm 30.10.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1907
1907 1911
Dienstag, 6. März 2012 Seite 160 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2240 Brückner Paul Johannes 24.11.1892 Chemnitz-Borna Sachsen Michaelis
19081908 1912
2241 Ficker Karl Sebastian Friedrich
21.11.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2242 Fiedler Fritz Hellmuth 18.08.1892 Zöblitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2243 Förster Alfred Fritz 08.12.1888 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2244 Genge Paul Fritz 11.07.1892 Flöha Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2245 Grebner Arthur Johannes 09.09.1888 Limbach Sachsen Michaelis 1908
1908 1909
2246 Hahn Bruno Johannes 17.12.1892 Oschatz Sachsen Michaelis 1908
1908 1911
2247 Heim Adolf Wilhelm 06.06.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1913
2248 Hertel Karl Rudolf 20.06.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2249 Kaden Fritz Albert 27.04.1893 Oberlungwitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2250 Kaiser Rudolf Arthur 21.08.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1913
2251 Kamprad Oswald Curt 28.05.1892 Frankenberg Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2252 König Johann Alois 13.05.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1918
2253 Krempel Paul Alfred 13.10.1891 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1908
1908 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 161 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2254 Künzel Paul Albert 07.09.1890 Euba Sachsen Michaelis
19081908 1914
2255 Lange Richard Max 25.08.1892 Lichtenstein Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2256 Malke Georg Carl 25.05.1892 Leipzig-Gohlis Sachsen Michaelis 1908
1908 1911
2257 Müller Wolfgang Lothar 08.01.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2258 Naumann Oskar Arthur 07.08.1891 Zöpen Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2259 Neubert Max Adolf Alexander 21.12.1892 Meinersdorf Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2260 Römmler Otto Walter 15.09.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2261 Schilling Armin Julius 06.02.1891 Zwickau Sachsen Michaelis 1908
1908 1909
2262 Täschner Max Otto 29.06.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2263 Thiessen Friedrich Carl 14.04.1892 Leipzig-Gohlis Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2264 Vetterling Otto Walther 09.04.1892 Oederan Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2265 Vogelsang Oskar Bruno Friedrich
09.05.1893 Schlettau Sachsen Michaelis 1908
1908 1911
2266 Wagner Friedrich Johannes 14.01.1889 Chemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1913
2267 Wintermann Eduard Paul 22.02.1893 Zöblitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 162 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2268 Wunderlich Roland Johannes 04.10.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis
19081908 1909
2269 Zscherp Emil Otto 06.02.1892 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1908
1908 1912
2270 Adler Friedrich Max 15.02.1890 Chemnitz-Rottluff Sachsen Michaelis 1909
1909 1910
2271 Aurich Guido Haino 30.06.1886 Kleinolbersdorf Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2272 Barsch Paul Arthur 29.10.1893 Metzdorf Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2273 Benndorf Erich Abraham Friedrich
01.08.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1919
2274 Bieber Curt Hans 24.05.1889 Gornsdorf Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2275 Dietze Georg Kurt 21.11.1891 Burgstädt Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2276 Eberlein Otto Fritz 26.03.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2277 Epperlein Karl Gustav Kurt 19.03.1890 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1914
2278 Felber Emil Oskar 20.07.1891 Harthau Sachsen Michaelis 1909
1909 1910
2279 Findeisen Rudolf Ernst 10.02.1893 Dresden-Plauen Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2280 Fischer Otto Albert 22.08.1891 Annaberg Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2281 Förster Johannes Fritz 07.09.1893 Thalheim Sachsen Michaelis 1909
1909 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 163 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2282 Friedrich Franz Herbert 01.07.1893 Limbach Sachsen Michaelis
19091909 1914
2283 Handwerck Johannes Ernst Erich 24.06.1893 Waldheim Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2284 Haustein Arthur Alfred 11.12.1892 Sorgau Sachsen Michaelis 1909
1909 1912
2285 Henning Richard Curt 25.07.1892 Reichenbach Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2286 Hesse Johannes Walter 28.05.1893 Annaberg Sachsen Michaelis 1909
1909 1912
2287 Hessel Hugo Rudolf Emil 30.07.1892 Lengefeld Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2288 Heßmann Carl Clemens 13.03.1893 Lugau Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2289 Illgen Willy 18.04.1891 Zwickau Sachsen Michaelis 1909
1909 1914
2290 Illing Robert Erich 13.08.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2291 Krutzsch Georg Otto 21.01.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1910
2292 Kühling Fritz Walter 15.04.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2293 Leupold Bernhard Carl Max 18.03.1894 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2294 Meyer Paul Arno 20.08.1893 Dresden Sachsen Michaelis 1909
1909 1914
2295 Puschmann Alexander Gotthold 19.11.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
Dienstag, 6. März 2012 Seite 164 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2296 Reuter Oskar Max 10.02.1893 Buchholz Sachsen Michaelis
19091909 1910
2297 Riese Alexander Walter 25.07.1892 Stollberg Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2298 Roscher Arno Gustav 20.07.1893 Thalheim Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2299 Rümmler Adolph Bruno 10.12.1892 Görbersdorf Sachsen Michaelis 1909
1909 1920
2300 Schneider Georg Hugo 17.01.1891 Frankenberg Sachsen Michaelis 1909
1909 1920
2301 Than Max William 15.10.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2302 Treiber Heinrich Eduard August
27.04.1893 Schandau Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2303 Weichhold Fritz 26.11.1892 Dresden Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2304 Werner Otto Walter 15.04.1894 Chemnitz Sachsen Michaelis 1909
1909 1913
2305 Zschiesche Otto Johannes 12.05.1893 Tannenberg Sachsen Michaelis 1909
1909 1920
2306 Ahnert Willy Otto 06.07.1893 Pleißa Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2307 Eckardt Otto Hellmuth 18.01.1894 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2308 Ehrhardt Curt 12.10.1893 Liebschwitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1921
2309 Eidam Max Curt 19.01.1893 Weißbach Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
Dienstag, 6. März 2012 Seite 165 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2310 Erler Ernst Rudolf 27.03.1894 Friedeburg Sachsen Michaelis
19101910 1914
2311 Gräser Erich Hermann Hans 13.06.1887 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2312 Hertel Alfred Johannes 03.10.1893 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2313 Hiltscher Paul Hans 24.11.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2314 Irmisch Max Walter 13.12.1893 Aue Sachsen Michaelis 1910
1910 1913
2315 Klinger Philipp Eduard Walther
01.05.1894 Chemnitz-Kappel Sachsen Michaelis 1910
1910 1912
2316 Krumbholz Carl Otto Erich 26.09.1892 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Michaelis 1910
1910 1912
2317 Kunke Emil Bruno 18.11.1892 Mühlbach Sachsen Michaelis 1910
1910 1911
2318 Linnenbürger Gustav Fritz Carl 13.07.1894 Sieker Westfalen Michaelis 1910
1910 1920
2319 Michaelis Paul Georg 29.09.1894 Waldheim Sachsen Michaelis 1910
1910 1913
2320 Morgenstern Johann Hermann 01.10.1894 Frankenberg Sachsen Michaelis 1910
1910 1920
2321 Müller Arno Richard 22.08.1893 Grüna Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2322 Nötzold Paul Friedrich 29.09.1894 Neudörfel Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2323 Polster Franz Eugen 14.09.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1912
Dienstag, 6. März 2012 Seite 166 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2324 Richter Alexander Richard 03.01.1892 Chemnitz Sachsen Michaelis
19101910 1920
2325 Richter Wilhelm Fritz 04.03.1891 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2326 Rösch Richardt Willy 30.07.1894 Chemnitz-Gablenz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2327 Scherer Friedrich Karl 20.01.1894 Dresden Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2328 Schiefer Kurt Walter 02.05.1894 Cranzahl Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2329 Schubert Carl Alfred 01.09.1893 Roßwein Sachsen Michaelis 1910
1910 1920
2330 Schumann Paul Emil 07.06.1894 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2331 Schuster Johannes Emil 29.05.1894 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2332 Starke Johannes Kurt 27.02.1894 Frankenberg Sachsen Michaelis 1910
1910 1913
2333 Terpitz Richard Arno 08.10.1894 Frankenberg Sachsen Michaelis 1910
1910 1911
2334 Vogel Otto Ernst 04.10.1894 Altchemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2335 Vogel Georg Fritz 21.11.1893 Röhrsdorf Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2336 Walther Willy Fritz 25.02.1893 Chemnitz Sachsen Michaelis 1910
1910 1914
2337 Albani Fritz Erich 22.05.1895 Weißenberg Sachsen Herbst 1911
1911 1915
Dienstag, 6. März 2012 Seite 167 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2338 Aurich Bruno Ewald 27.01.1892 Euba Sachsen Herbst
19111911 1919
2339 Büttner Karl Otto 22.12.1892 Pieschen Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2340 Diener Max Otto 08.05.1891 Stollberg Sachsen Herbst 1911
1911 1920
2341 Frenzel Victor Johannes 14.08.1892 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1911
1911 1921
2342 Gester Bernhard Paul 19.07.1895 Lugau Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2343 Graichen Kurt Max 22.11.1894 Einsiedel Sachsen Herbst 1911
1911 1920
2344 Hempel Max Otto 14.07.1895 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2345 Jähnig Ernst Otto 28.12.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2346 Keller Ernst Otto 08.09.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2347 Kirchner Eugen Carl 18.04.1895 Zürich Schweiz Herbst 1911
1911 1915
2348 Korb Alfred William 24.08.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2349 Kreher Hermann Curt 20.02.1895 Hohenstein Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2350 Leichsenring Emil Erich 03.11.1894 Gersdorf Sachsen Herbst 1911
1911 1918
2351 Münzner Walter Paul 24.07.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 168 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2352 Musche Wilhelm Fritz 14.05.1895 Chemnitz Sachsen Herbst
19111911 1915
2353 Richter August Max Otto 27.10.1894 Dresden Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2354 Rübenach Friedrich Ernst 08.03.1893 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 1913
2355 Rückert Otto Erhardt 16.12.1894 Kötzschenbroda Sachsen Herbst 1911
1911 1919
2356 Säuberlich Johannes Erich 08.12.1893 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2357 Schmiedel Walter Laudon 28.09.1894 Stahlberg Sachsen Herbst 1911
1911 1920
2358 Schubert Paul Arno 07.04.1892 Zörbig Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2359 Siegert Gerry Hugo 10.09.1895 Streckewalde Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2360 Sondermann Kurt Otto 15.11.1893 Limbach Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2361 Sumpf Paul Theodor Willy 12.06.1895 Lausigk Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2362 Wagner Otto Imanuel 17.07.1889 Wüstenbrand Sachsen Herbst 1911
1911 1915
2363 Weineck Karl August Robert Paul
07.06.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2364 Wildt Rudolf Herbert 24.01.1892 Taura Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
2365 Winkler Johannes Rudolf 30.04.1892 Chemnitz Sachsen Herbst 1911
1911 k.A.
Dienstag, 6. März 2012 Seite 169 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2366 Winterlich Karl Otto 16.05.1895 Großvoigtsberg Sachsen Herbst
19111911 1915
2367 Bochmann Fritz Bruno 02.03.1895 Adorf Sachsen Herbst 1912
1912 1921
2368 Claus Georg Curt 06.09.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1919
2369 Fritzsche Willy Kurt 05.10.1896 Mildenau Sachsen Herbst 1912
1912 1922
2370 Fuchs Curt Hermann 11.08.1893 Oelsnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1916
2371 Gerbeth Georg Kurt 18.05.1896 Flöha Sachsen Herbst 1912
1912 1914
2372 Hofmann Karl Gerhard 09.02.1896 Chemnitz-Schönau Sachsen Herbst 1912
1912 1914
2373 Hüttl Engelbert Georg 25.12.1895 Einsiedel Sachsen Herbst 1912
1912 k.A.
2374 Kasten Carl 10.10.1896 Einsiedel Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2375 Keller Friedrich Georg 18.10.1896 Ernstthal Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2376 Kropp Rudolf Albert 18.10.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 k.A.
2377 Krumbiegel Oscar Johannes 11.07.1894 Zöblitz Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2378 Lasch Paul Rudolf 26.10.1896 Einsiedel Sachsen Herbst 1912
1912 1915
2379 Lichtenberger Karl Alfred 05.08.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 170 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2380 Mals Walther Arno 31.03.1896 Chemnitz Sachsen Herbst
19121912 1916
2381 Matthes Karl Otto 11.05.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1919
2382 Mothes Paul Max 23.10.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 k.A.
2383 Müller Johannes Fritz 28.10.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2384 Müller Kurt Erich 17.09.1895 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1912
1912 k.A.
2385 Neumeister Paul Johannes 15.06.1895 Reichenbach Sachsen Herbst 1912
1912 k.A.
2386 Otto Ernst Carl 26.11.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2387 Poller Erwin Alfred 05.11.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
2388 Prager Phillipus Arthur 10.06.1893 Niederhaßlau Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2389 Reichold Bruno Georg Karl 06.11.1896 Dresden Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2390 Richter Ferdinand August Carl
18.05.1896 Seidnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1914
2391 Sachse Friedrich Adolf Paul 03.06.1888 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1920
2392 Schumann Carl Emil 09.10.1893 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1915
2393 Springer Albin Tito 26.08.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 171 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2394 Tittel Alfred Hermann
Louis04.01.1896 Chemnitz Sachsen Herbst
19121912 1920
2395 Trautner Friedrich Albert Bernhard
24.05.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1912
1912 1917
2396 Weiß Paul Walter 02.12.1894 Chemnitz-Bernsdorf Sachsen Herbst 1912
1912 1921
2397 Berger Max Alfred 10.10.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1921
2398 Dunger Karl Georg 12.08.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1915
2399 Gräser Fritz Rudolph 25.05.1894 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2400 Hoch Franz Rudolph 06.10.1884 Niederplanitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2401 Hütter Karl Hermann Rudolf 07.09.1897 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1913
1913 1920
2402 Jesora Emil Hans 23.08.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1919
2403 Klein Erich Walter 29.04.1897 Glauchau Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2404 Kuckert Theodor Martin Erich
22.04.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1916
2405 Künzel Emil Fritz 09.10.1896 Chemnitz-Borna Sachsen Herbst 1913
1913 1920
2406 Kutzsche Hermann Bruno 19.10.1897 Raußlitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2407 Lindemann Arthur Ernst 03.10.1897 Chemnitz-Rabenstein Sachsen Herbst 1913
1913 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 172 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2408 Lipfert Kurt Willy 24.11.1896 Chemnitz-Borna Sachsen Herbst
19131913 1921
2409 Löffler Max Otto 10.07.1895 Mittweida Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2410 Lößner Paul Albert 26.02.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1917
2411 Lohse Curt Willy 29.12.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1917
2412 Mühlpfort Franz Arno 06.12.1890 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1914
2413 Poley Carl Willy 18.04.1898 Ebersbrunn Sachsen Herbst 1913
1913 1917
2414 Rüger Herbert Richard 14.04.1897 Niederrabenstein Sachsen Herbst 1913
1913 1921
2415 Schädel Friedrich Max 07.08.1897 Meerane Sachsen Herbst 1913
1913 1915
2416 Schork Rudolf Walter Bernhard
07.12.1896 Rohawitz Böhmen Herbst 1913
1913 1921
2417 Schubert Oswald Curt 04.11.1896 Chemnitz-Furth Sachsen Herbst 1913
1913 1915
2418 Schülert Emil Johannes 28.02.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1921
2419 Schuhmann Fritz Max 05.01.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1918
2420 Schulze Udo Hans 03.10.1896 Chemnitz-Borna Sachsen Herbst 1913
1913 1920
2421 Türpisch Karl Walter 10.09.1896 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1916
Dienstag, 6. März 2012 Seite 173 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2422 Weber Richard Rudolph 16.02.1896 Meerane Sachsen Herbst
19131913 1922
2423 Weißbach Arthur Walter 23.05.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1913
1913 1920
2424 Winkler Karl Herbert 03.09.1895 Olbernhau Sachsen Herbst 1913
1913 1915
2425 Zimmermann Karl Friedrich 10.09.1897 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1913
1913 1920
2426 Krumbiegel Curt Walter 26.07.1890 Döbeln Sachsen Frühjahr 1914
1914 1915
2427 Pellmann Bruno Hermann 03.11.1885 Chemnitz Sachsen Frühjahr 1914
1914 1914
2428 Artzt Friedrich Richard 18.06.1898 Zwickau Sachsen Herbst 1914
1914 1918
2429 Bielenberg Johannes Friedrich Curt
27.06.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1915
2430 Findeisen Walter Otto 13.11.1895 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1915
2431 Grimmer Emil Rudolf Georg 05.11.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1921
2432 Hofmann Fritz Willy 25.08.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2433 Hotop Richard August Hans 05.03.1898 Dresden Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2434 Jahn Theodor Willy 04.02.1898 Leipzig-Möckern Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2435 Junghanns Ernst Edwin 04.01.1898 Chemnitz-Gablenz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 174 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2436 Kirchner Georg Wilhelm
Friedrich08.05.1894 Hartha Sachsen Herbst
19141914 1921
2437 Kirsten Curt Alfred 25.03.1898 Lauenhain Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2438 Kramer Erich Rudi 17.09.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2439 Kretzer Hans Max 14.06.1898 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2440 Kuhn Konrad Johannes 28.07.1897 Gückelsberg Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2441 Lehm August Friedrich 10.08.1897 Schönbrunn Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2442 Lindig Curt Walther 13.05.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2443 Lißmann Willy Curt 11.02.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2444 Löppmann Fritz Paul 16.05.1895 Seifersbach Sachsen Herbst 1914
1914 1915
2445 Melzer Otto Erich 15.02.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2446 Mertsching Max 09.11.1896 Neidhardtsthal Sachsen Herbst 1914
1914 1916
2447 Müller Fritz Alfred 28.06.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2448 Neumeister Herbert Heinrich Fritz
15.03.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1915
2449 Ranft Hugo Fritz 13.09.1896 Euba Sachsen Herbst 1914
1914 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 175 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2450 Schliebener Rudolf Richard Paul 22.08.1898 Chemnitz Sachsen Herbst
19141914 1920
2451 Schneider Walther Georg 15.05.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2452 Seiler Paul Walter 31.07.1898 Langenhessen Sachsen Herbst 1914
1914 1921
2453 Spindler Hugo Kurt 12.09.1898 Altendorf Sachsen Herbst 1914
1914 1922
2454 Stengel Georg Hermann 03.10.1896 Gotha Thüringen Herbst 1914
1914 k.A.
2455 Täschner Friedrich Walter 17.03.1895 Oberfrohna Sachsen Herbst 1914
1914 1921
2456 Teichmann Kurt Walter 16.04.1898 Hilbersdorf Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2457 Timme Robert Walter 08.01.1899 Dresden Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2458 Tränkmann Fritz 28.04.1897 Wickershain Sachsen Herbst 1914
1914 1915
2459 Weiske Otto Martin 05.03.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2460 Werner Max Paul 14.02.1898 Köthensdorf Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2461 Winkler Otto Walter 02.11.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1914
1914 1920
2462 Aurich Herbert Artur 11.10.1899 Potschappel Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2463 Barthel Otto Curt 15.02.1898 Mittweida Sachsen Herbst1915 1915 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 176 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2464 Bellmann Karl Georg 18.10.1897 Rechenberg Sachsen Herbst
19151915 1926
2465 Berger Johannes Paul 25.10.1896 Gablenz Sachsen Herbst 1915
1915 1922
2466 Burkhard Erich Walter 09.04.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2467 Burkhardt Friedrich Hans 17.04.1899 Frankenberg Sachsen Herbst 1915
1915 1917
2468 Conrad Arthur Fritz 17.09.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2469 Dost Max Walter 13.05.1898 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1921
2470 Drechsel Albin Walter 03.08.1898 Lugau Sachsen Herbst 1915
1915 1922
2471 Ebert Hans Curt Walter 04.08.1897 Stollberg Sachsen Herbst 1915
1915 1921
2472 Fischer Fritz Albert 01.03.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1921
2473 Franke Karl Georg Paul 07.03.1899 Frankenberg Sachsen Herbst 1915
1915 1919
2474 Fritzsche Albert Erich 06.01.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2475 Fuchs Otto 07.06.1900 Stammheim Bayern Herbst 1915
1915 1920
2476 Hartmann Carl Alfred Paul 02.05.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1919
2477 Krüger Friedrich Werner 05.06.1899 Chemnitz-Gablenz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 177 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2478 Kühn Ernst Julius 30.01.1899 Hilbersdorf Sachsen Herbst
19151915 1921
2479 Matthes Otto Conrad 14.06.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2480 Otto Friedrich Walter 24.06.1899 Hilbersdorf Sachsen Herbst 1915
1915 1918
2481 Platz Richard Walter 02.02.1897 Mittweida Sachsen Herbst 1915
1915 1922
2482 Reinhäckel Richard Erich 30.03.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1921
2483 Resch Richard Otto 13.01.1899 Gablenz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2484 Richter Friedrich Wilhelm 26.10.1898 Gablenz Sachsen Herbst 1915
1915 1919
2485 Richter Ludwig Walter 19.05.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1917
2486 Rösch Fritz Walter 15.11.1898 Frankenberg Sachsen Herbst 1915
1915 1916
2487 Rössel Julius Karl 23.06.1899 Reichenbach Sachsen Herbst 1915
1915 1917
2488 Rudolph Kurt Fritz 04.07.1898 Niederwiesa Sachsen Herbst 1915
1915 1922
2489 Scheller Friedrich Alfred 05.03.1900 Glauchau Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2490 Starke Robert Georg 11.06.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1916
2491 Süßmilch Friedrich Wilhelm 03.10.1898 Chemnitz-Gablenz Sachsen Herbst 1915
1915 1916
Dienstag, 6. März 2012 Seite 178 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2492 Thiele Fritz Georg 07.10.1898 Chemnitz-Gablenz Sachsen Herbst
19151915 1916
2493 Trommer Ludwig Curt 07.04.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2494 Uhlig Ernst Erich 11.01.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2495 Weigel Alwin Curt 11.08.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1915
1915 1916
2496 Wolf Wilhelm Paul 04.02.1898 Kleinmilkau Sachsen Herbst 1915
1915 1922
2497 Zimmer Friedrich Carl 22.10.1897 Ebersdorf Sachsen Herbst 1915
1915 1920
2498 Aurich Hugo Alfred 28.06.1898 Euba Sachsen Herbst 1916
1916 1923
2499 Aurich Gotthold Johannes 21.05.1900 Niederwiesa Sachsen Herbst 1916
1916 1920
2500 Barthel Karl Hans 29.04.1900 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2501 Baum Bruno Alfred 19.03.1901 Hainichen Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2502 Deutrich Eugen Ludwig 01.05.1900 Santa Cruz Brasilien Herbst 1916
1916 1920
2503 Dietz Max Bruno 16.11.1900 Leipzig Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2504 Ebersbach Egon Gerhard Karl 25.03.1900 Hohenstein-Ernstthal Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2505 Eberth Johannes Martin 10.11.1897 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 179 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2506 Gerhardt Gottfried Walter 18.07.1898 Borna Sachsen Herbst
19161916 1916
2507 Gläser Karl Friedrich 14.05.1900 Marienberg Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2508 Grosse Richard Afred 22.10.1899 Zschopau Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2509 Kliemann Friedrich Wilhelm 02.10.1900 Königsbrück Sachsen Herbst 1916
1916 1922
2510 Kressner Paul Johannes Kurt 20.05.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1919
2511 Kreuzer Alexander Johannes 03.07.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2512 Kunze Bruno Bernhard 14.06.1898 Berthelsdorf Sachsen Herbst 1916
1916 1923
2513 Leonhardt Johannes Paul 28.02.1899 Schönau Sachsen Herbst 1916
1916 1922
2514 Leppelmeier Friedrich Wilhelm 14.04.1899 Chemnitz-Borna Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2515 Naumann Fritz Arthur 22.08.1900 Auerswalde Sachsen Herbst 1916
1916 1920
2516 Oesterreich Albin Erich 28.08.1899 Lugau Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2517 Pohl Arthur August 07.01.1900 Leipzig-Lindenau Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2518 Purucker Georg Albert 12.12.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1922
2519 Richter Walter Wilhelm 09.05.1900 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 180 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2520 Sachse Otto Arno 23.07.1900 Chemnitz Sachsen Herbst
19161916 1921
2521 Schmidt Karl Hans 18.04.1896 Dresden-Albertstadt Sachsen Herbst 1916
1916 1920
2522 Schönherr Johannes Georg 31.01.1901 Chemnitz-Helbersdorf Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2523 Schubert Otto Kurt 20.08.1899 Marienberg Sachsen Herbst 1916
1916 1922
2524 Seyferth Alfred Erich 21.05.1899 Chemnitz-Bernsdorf Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2525 Stephan Kurt Alfred 03.03.1901 Fraureuth Reuß ältere Linie Herbst 1916
1916 1918
2526 Stoll Konrad Willy Fritz 14.04.1899 Cotta Sachsen Herbst 1916
1916 1921
2527 Strauch Otto Walter 14.09.1899 Chemnitz Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2528 Vogler Kurt Albin 05.10.1899 Leipzig-Schleußig Sachsen Herbst 1916
1916 1922
2529 Wagner Linus Paul 21.07.1898 Gera-Reuß Reuß jüngere Linie Herbst 1916
1916 1923
2530 Wagner Karl Rudolf 09.03.1900 Freiberg Sachsen Herbst 1916
1916 1920
2531 Wolf Georg Kurt 04.09.1898 Bärenstein Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2532 Zieger Erich Herbert 22.04.1899 Lugau Sachsen Herbst 1916
1916 1917
2533 Böhmer Gotthold Rudolf 22.06.1894 Oybin Sachsen Ostern 1917
1917 1918
Dienstag, 6. März 2012 Seite 181 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2534 Schulz Ernst Kurt 21.10.1899 Niederhaßlau Sachsen Ostern
19171917 1918
2535 Springer Friedrich Karl 28.04.1895 Niederplanitz Sachsen Ostern 1917
1917 1918
2536 Dietrich Paul Georg 23.12.1900 Kändler Sachsen 08.10.1917 1917 1920
2537 Fickert Hans Erich 18.08.1901 Chemnitz Sachsen 08.10.1917 1917 1918
2538 Gehlert Richard Allwill 28.07.1900 Rittersgrün Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2539 Gottlebe Karl Arthur 06.04.1900 Hartmannsdorf Sachsen 08.10.1917 1917 1922
2540 Günther Karl Alfred 22.12.1901 Thalheim Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2541 Hegewald Rudolf Bruno 20.06.1900 Dresden Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2542 Hempel Max Paul 28.02.1901 Kornwestheim Württemberg 08.10.1917 1917 1918
2543 Horn Karl Hermann Alexander
22.12.1901 Oederan Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2544 Leonhardt Fritz Kurt 07.01.1901 Schönau Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2545 Müller Carl Wilhelm Julius Curt
30.06.1900 Chemnitz Sachsen 08.10.1917 1917 1918
2546 Müller Herbert Oswald Camillo
05.01.1900 Chemnitz Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2547 Richter Max Erich 27.02.1902 Chemnitz Sachsen 08.10.1917 1917 1921
Dienstag, 6. März 2012 Seite 182 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2548 Rüdiger Arthur Herbert 18.11.1900 Waldheim Sachsen 08.10.1917 1917 1922
2549 Schröter Paul Oswald 19.11.1893 Lengefeld Sachsen 08.10.1917 1917 1920
2550 Uhlig Kurt Walter 12.01.1902 Frankenberg Sachsen 08.10.1917 1917 1927
2551 Wagler Johannes Curt 25.12.1900 Ehrenfriedersdorf Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2552 Wiedemann Georg Ernst 24.04.1901 Hainichen Sachsen 08.10.1917 1917 1921
2553 Winter Kurt Otto 23.01.1901 Burgstädt Sachsen 08.10.1917 1917 1922
2554 Bauer Erich Johannes 19.10.1901 Steinpleis Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2555 Becher Richard Kurt 24.12.1901 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2556 Bernhardt Johannes Roland 22.01.1903 Eppendorf Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2557 Burkhardt Erich Alfred Herbert 27.02.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2558 Heß Johannes Curt 10.02.1902 Cunersdorf Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2559 Hößler Hans Otto 01.07.1901 Mühlau Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2560 Kaufmann Richard Rudolf 31.05.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1923
2561 Marx Curt Walter 21.10.1902 Dresden Sachsen 14.10.1918 1918 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 183 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2562 Meißner Friedrich Karl 07.08.1899 Weißenfels Sachsen 14.10.1918 1918 1921
2563 Müller Karl Friedrich 05.06.1901 Lichtenwalde Sachsen 14.10.1918 1918 1928
2564 Oehlschlägel Ernst Kurt 02.01.1902 Crumbach Sachsen 14.10.1918 1918 1920
2565 Oestreich Erich Hermann 31.01.1903 Niederhermersdorf Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2566 Rößler Max Hans 12.09.1902 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1923
2567 Schiefer Friedrich Paul 02.02.1902 Zwickau Sachsen 14.10.1918 1918 1923
2568 Schletter Oskar Alfred 18.04.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1920
2569 Schönfeld Richard Erich 17.07.1900 Tauscha Sachsen 14.10.1918 1918 1921
2570 Schwerdtner Hermann Robert Bernhard
20.11.1902 Flöha Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2571 Stöckel Emil Paul 12.01.1903 Weißbach Sachsen 14.10.1918 1918 1922
2572 Thomsen Arfst 10.01.1902 Ölsnitz Sachsen 14.10.1918 1918 1918
2573 Weichelt Julius Bernhard 02.05.1902 Waldheim Sachsen 14.10.1918 1918 1924
2574 Welzel Kurt Walter 13.05.1903 Glauchau Sachsen 14.10.1918 1918 1919
2575 Wolf Wilhelm Otto Martin 26.02.1902 Dresden Sachsen 14.10.1918 1918 1920
Dienstag, 6. März 2012 Seite 184 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2576 Bäuchler Robert Otto 01.04.1891 Seifersdorf Sachsen 28.10.1918 1918 1919
2577 Franke Karl Heinrich 03.06.1900 Frankenberg Sachsen 11.12.1918 1918 1920
2578 Herrmann Paul Georg 04.01.1897 Chemnitz Sachsen 08.01.1919 1919 1921
2579 Schönfeld Rudolph Walter 15.01.1899 Tauscha Sachsen 08.01.1919 1919 1923
2580 Eckert Johannes Rudolf 06.05.1898 Wegefahrt Sachsen 07.04.1919 1919 1920
2581 Barth Karl Guido Bernhard 28.04.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2582 Baum Richard Hans 04.02.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2583 Bergelt Johannes 11.01.1901 Sehma Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2584 Beyer Friedrich Oskar 22.11.1898 Königswalde Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2585 Eckert Max Paul 17.02.1897 Thalheim Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2586 Fickert Ernst Martin Rudolf 10.11.1902 Zwickau Sachsen 14.10.1919 1919 1920
2587 Fiedler Karl Max 17.04.1901 Buchholz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2588 Franke Curt Erich 15.12.1899 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2589 Friebel Otto Hermann 30.08.1898 Niederelsdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 185 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2590 Graubner Friedrich Arno 16.07.1894 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2591 Grimmer Paul Fritz 02.02.1897 Beerwalde Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2592 Hunger Constantin Richard 27.09.1901 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2593 Kaufmann Walther Richard 04.05.1903 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2594 Kabach Walther 17.02.1898 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1921
2595 Klinger Philipp Eugen 20.07.1898 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1921
2596 Lorenz Ernst Gerhard 05.07.1896 Zschopau Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2597 Morgenstern Arthur Oswald 13.07.1894 Dorfschellenberg Sachsen 14.10.1919 1919 1920
2598 Müller Max Alfred 03.04.1901 Leupahn Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2599 Naumann Richard Otto 04.02.1894 Köthensdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1920
2600 Pfüller Otto Herbert 31.08.1898 Chemnitz Sachsen 14.10.1919 1919 1920
2601 Polter Herbert Otto 04.12.1901 Bautzen Sachsen 14.10.1919 1919 1921
2602 Ranft Erich Wilhelm 20.05.1898 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1922
2603 Siegel Johannes Bruno 23.02.1903 Oschatz Sachsen 14.10.1919 1919 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 186 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2604 Solbrig Martin 01.11.1903 Grüna Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2605 Strobel Georg Kurt 12.05.1898 Auerbach Sachsen 14.10.1919 1919 1920
2606 Strunz Johann Friedrich Max
12.02.1901 Oberwiera Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2607 Wächtler Oskar Paul 08.08.1897 Einsiedel Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2608 Weißbach Hugo Walter 21.09.1903 Satzung Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2609 Werner Emil Max 16.03.1899 Hermannsdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2610 Zentsch Arno Erich 10.03.1900 Neugersdorf Sachsen 14.10.1919 1919 1921
2611 Zieger Karl Walther 21.09.1896 Jocketa Sachsen 14.10.1919 1919 1924
2612 Vogelsang Max Robert 02.02.1896 Schweikershain Sachsen 14.10.1919 1919 1923
2613 Dietrich Max Otto 31.07.1892 Hartmannsdorf Sachsen 13.04.1920 1919 1921
2614 Pallmann Georg Wilhelm 20.02.1888 Zschopau Sachsen 19.04.1920 1919 1921
2615 Bretschneider Rudolf Karl 26.09.1895 Annaberg Sachsen 13.04.1920 1920 1921
2616 Adam Otto Alfred 30.07.1898 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2617 Aurich Paul Gerhard 04.01.1903 Niederwiesa Sachsen 01.10.1920 1920 1924
Dienstag, 6. März 2012 Seite 187 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2618 Beier Herbert Hugo 03.03.1905 Niederhermersdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1923
2619 Böhme Erich Herbert 25.10.1900 Frankenberg Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2620 Büttner Friedrich Karl 08.12.1898 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1923
2621 Dürnbach Alfred Ernst Fritz 15.05.1903 Annaberg Sachsen 01.10.1920 1920 1925
2622 Fiedler Karl Oswald 03.05.1896 Oederan Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2623 Geisthardt Karl Hans 27.12.1904 Coburg Bayern 01.10.1920 1920 1921
2624 Geithner Paul Kurt 18.02.1900 Chemnitz-Neustadt Sachsen 01.10.1920 1920 1925
2625 Hofmann Paul Albert 24.09.1904 Stollberg Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2626 Junghans Walther Martin 01.03.1904 Geithain Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2627 Kamprath Johannes Arthur 24.06.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1921
2628 Kunstmann Richard Walther 18.12.1896 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2629 Kunze Franz August Joachim
04.09.1899 Hartenstein Sachsen 01.10.1920 1920 1921
2630 Ludwig Albert Erich 28.09.1891 Oberfrohna Sachsen 01.10.1920 1920 1921
2631 Maucksch Franz Julius 27.07.1902 Lodz Polen 01.10.1920 1920 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 188 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2632 Matthis Herbert Willi 23.07.1903 Plauen Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2633 Meier Hermann Horst 18.03.1903 Sosa Sachsen 01.10.1920 1920 1926
2634 Müller Erich Herbert 23.02.1904 Hartmannsdorf Sachsen 01.10.1920 1920 1921
2635 Päch Hans Alfred Oskar 21.06.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1921
2636 Roselt Max Fritz 02.11.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2637 Schmidt Johann Max 20.06.1904 Weißenstadt Bayern 01.10.1920 1920 1921
2638 Schroot Felix Walter 18.06.1899 Großrückerswalde Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2639 Seidel Otto Paul 17.05.1902 Neudorf Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2640 Sittner Johannes Kurt 07.02.1904 Mühlau Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2641 Straube Ernst Kurt 17.06.1898 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1925
2642 Thiele Paul Hans 04.11.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1924
2643 Tröbs Georg Gerhard 18.08.1903 Berlin-Schöneberg Preußen 01.10.1920 1920 1924
2644 Uhlig Arthur Werner 17.01.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1920 1920 1929
2645 Wagner Alfred Walter 12.05.1903 Debschwitz Reuß jüngere Linie 01.10.1920 1920 1922
Dienstag, 6. März 2012 Seite 189 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2646 Wedegärtner Paul Hugo Adolf
Ernst09.11.1896 Lage Detmold 01.10.1920 1920 1924
2647 Zierold Paul 31.07.1897 Brandau Böhmen 01.10.1920 1920 1921
2648 Gabler Fritz Arthur 21.02.1896 Obermeisa Sachsen Ostern 1921
1921 1921
2649 Schumann Kurt Albert 26.09.1894 Schmölln Sachsen-Altenburg Ostern 1921
1921 1922
2650 Dietrich Walter Martin 16.04.1904 Burkhardtdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2651 Eichler Paul Johannes 10.11.1904 Frankenberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2652 Esche Paul Johannes 21.07.1905 Grüna Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2653 Gläser Johannes Willy 24.06.1900 Marienberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2654 Göckeritz Max Hermann Johannes
03.09.1905 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1928
2655 Götze Friedrich Hellmuth 19.11.1904 Geyer Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2656 Gruner Willi Otto 08.10.1905 Chemnitz-Siegmar Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2657 Kirchner Gustav Max Johannes
07.05.1899 Hartha Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2658 Kirschner Johannes Otto 01.10.1905 Olbernhau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2659 Köhler Bernhard Egbert 28.09.1905 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 190 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2660 Krelling Karl Heinrich 24.02.1905 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1929
2661 Kutsche Gottfried Siegfried Hellmut
17.04.1904 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1924
2662 Leonhardt Friedrich Hugo 04.01.1905 Kirchberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2663 Leonhardt Max Johannes 09.10.1903 Zschorlau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2664 Löbel Alfred Kurt 19.10.1905 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1927
2665 Matzinger Friedrich Bruno Heinrich
06.11.1904 Dresden Sachsen 12.10.1921 1921 1922
2666 Metzler Erich Arno 23.10.1902 Zschopau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2667 Müller Otto Herbert 12.12.1903 Burgstädt Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2668 Müller Carl Alfred 05.02.1902 Wechselburg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2669 Pfeiffer Kurt Herbert 01.07.1903 Reichenbach Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2670 Rein Viktor Alexander Erich
23.11.1902 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2671 Reinhold Willy Walter 27.05.1902 Bernsdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1924
2672 Reinhold Karl Hugo Martin 31.10.1903 Lichtenstein Sachsen 12.10.1921 1921 1924
2673 Schmidt Alfred Walter 02.01.1904 Eppendorf Sachsen 12.10.1921 1921 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 191 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2674 Schmidt Oskar Karl 18.10.1904 Neunzehnhain Sachsen 12.10.1921 1921 1926
2675 Schmidt Friedrich Ernst Werner
08.04.1906 Frankenberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2676 Schurz Woldemar Fritz 15.10.1900 Dresden-Löbtau Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2677 Sieder Gustav Eduard Albert
09.08.1903 Wechselburg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2678 Stimmel Curt Alfred 23.02.1905 Gornsdorf Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2679 Wagenbreth Iwan 10.06.1902 Beiersdorf Thüringen 12.10.1921 1921 1925
2680 Weißflog Max Richard 24.02.1902 Annaberg Sachsen 12.10.1921 1921 1925
2681 Werner Friedrich Walter 03.01.1905 Chemnitz Sachsen 12.10.1921 1921 1928
2682 Haase Alfred Arthur Georg 04.01.1897 Leipzig Sachsen 03.04.1922 1922 1923
2683 Beier Karl Fritz Walter 26.05.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2684 Bleg Alfred Otto 19.05.1901 Reichenbach Sachsen 01.10.1922 1922 1925
2685 Bock Rudolf Georg 19.12.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2686 Bonitz Oskar Herbert 13.02.1907 Chemnitz-Reichenhain Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2687 Clausnitzer Kurt Walther 11.12.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1923
Dienstag, 6. März 2012 Seite 192 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2688 Förster Robert 26.10.1901 Riesa Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2689 Gruner Karl Richard Gottgetreu
16.05.1906 Chemnitz Sachsen 01.02.1922 1922 1926
2690 Gürtler Emil Otto 03.06.1905 Burkersdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1927
2691 v. Heimann Frank Gustav Maxim Alexander
12.02.1902 Sankt Petersburg Rußland 01.10.1922 1922 1924
2692 Jäger Fritz Ernst 07.05.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1924
2693 König Friedrich Traugott Hans
19.09.1906 Oederan Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2694 Kühn Gottfried Karl Arno Paul
02.01.1906 Siegmar Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2695 Leuschner Julius Horst Herbert 09.04.1902 Dresden Sachsen 01.10.1922 1922 1923
2696 Lienemann Ernst Emil 06.08.1903 Penig Sachsen 01.10.1922 1922 1925
2697 Lippert Max Kurt 16.01.1903 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2698 Marschner Karl Paul 25.03.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1928
2699 Meinhold Karl Ernst 14.02.1907 Ebmath Sachsen 01.10.1922 1922 1824
2700 Neubert Arthur Johannes 20.07.1903 Neuhausen Sachsen 01.10.1922 1922 1827
2701 Pretzschel Karl Hermann Rudolf 25.04.1906 Danzig Ostpreußen 01.10.1922 1922 1926
Dienstag, 6. März 2012 Seite 193 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2702 Ruttloff Walter Alfred 28.08.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2703 Sandig Herbert Fritz 05.07.1906 Eppendorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2704 Schmidt Karl Horst 22.11.1905 Schönheide Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2705 Schnädelbach Wilhelm Kurt 25.07.1905 Lugau Sachsen 01.10.1922 1922 1924
2706 Schwab Emil Willy Nikolaus 12.11.1902 Chemnitz Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2707 Seidel Paul Curt 30.10.1904 Lunzenau Sachsen 01.10.1922 1922 1924
2708 Strohbach Paul Erhard 20.01.1907 Freiberg Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2709 Thieme Paul Gerhart 10.06.1906 Lippersdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2710 Tittel Willy Curt Walter 27.06.1906 Chemnitz-Neustadt Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2711 Waldenburger Friedrich Erich 01.01.1906 Dürrweitzschen Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2712 Wassermann Albert Hans Leopold 01.03.1906 Wölfis Thüringen 01.10.1922 1922 1927
2713 Werner Walter Gottfried 30.01.1904 Chemnitz-Hilbersdorf Sachsen 01.10.1922 1922 1926
2714 Schwalbe Ernst Paul 16.08.1901 Aue Sachsen 03.04.1923 1923 1924
2715 Bähr Alfred Oskar 09.08.1906 Plauen Sachsen 01.10.1923 1923 1925
Dienstag, 6. März 2012 Seite 194 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2716 Beyer Heinz Albin 28.05.1904 Sankt Gangloff Thüringen 01.10.1923 1923 1927
2717 Burucker Paul Manfred 22.05.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2718 Domer Kurt Ewald 25.08.1904 Claußnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2719 Domer Georg Fritz 24.02.1906 Claußnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2720 Ebersbach Richard Willy 13.07.1906 Erlbach Sachsen 01.10.1823 1923 1927
2721 Fiedler Gustav Horst 20.09.1906 Hainichen Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2722 Frank Curt Erich 18.02.1907 Flöha Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2723 Großer Paul Johannes 28.07.1907 Oederan Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2724 Haase Gustav Gerhard 09.07.1902 Bärenstein Sachsen 01.10.1923 1923 1925
2725 Hähle Karl Erich 29.10.1905 Neukirchen Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2726 Kaube Oswald Erich 15.05.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2727 Lässig Ernst Hermann 01.09.1906 Hoheneck Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2728 Luderer Fritz Herbert 27.03.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2729 Möckel Hans Kurt 28.02.1908 Limbach Sachsen 01.10.1923 1923 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 195 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2730 Müller Hellmuth Erich 04.03.1904 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1828
2731 Nüchterlein Friedrich Karl Erich 14.04.1905 Oederan Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2732 Oeser Hugo Arno 17.11.1906 Lugau Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2733 Pönisch Herbert Hellmut 01.09.1907 Langenstriegis Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2734 Richter Johannes Kurt 22.03.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1928
2735 Schröder Paul Horst 18.12.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2736 Seifert Gerhard Walter 20.11.1907 Hartmannsdorf Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2737 Sienold Gerhard Arnold 27.03.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1925
2738 Tittelbach Wilhelm Bruno Paul 04.02.1905 Chemnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2739 Vollstädt Paul Karl Emil 08.12.1905 Lößnitz Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2740 Werner Horst Georg 30.12.1905 Glauchau Sachsen 01.10.1923 1923 1927
2741 Zschammer Richard Gerhart 17.04.1906 Mittweida Sachsen 01.10.1924 1923 1927
2742 Agsten Richard Curt 01.07.1902 Flöha Sachsen 01.10.1924 1924 1930
2743 Apel Max Herbert 05.12.1906 Zwickau Sachsen 01.10.1924 1924 1927
Dienstag, 6. März 2012 Seite 196 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2744 Barth Hugo Gerhard 27.08.1905 Niederseiffenbach Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2745 Eckardt Oswald Herbert 16.02.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2746 Endig Walter Georg 06.10.1903 Falkenau Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2747 Ficker Max Carl 21.09.1896 Auerbach Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2748 Günther Helmut Erhart 29.01.1905 Augustusburg Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2749 Günther Karl Max Rudolf 30.10.1906 Eppendorf Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2750 Hammer Emil Fritz 13.11.1906 Lugau Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2751 Haupt Bruno Kurt 04.02.1908 Großschirma Sachsen 01.10.1924 1924 1925
2752 Hempel Paul Arno 26.04.1908 Mochau Sachsen 01.10.1924 1924 1926
2753 Hunger Johannes Erich 12.10.1906 Thum Sachsen 01.10.1924 1924 1927
2754 Kleeberg Eduard Max 18.01.1908 Dresden Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2755 Kretschmar Otto Walter 29.12.1905 Eppendorf Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2756 Kunze Arthur Erich 07.08.1907 Geithain Sachsen 01.10.1924 1924 1926
2757 Matthes Konrad Balduin 03.12.1907 Pfaffroda Sachsen 01.10.1924 1924 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 197 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2758 Naumann Karl Arthur Fritz 18.01.1909 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1927
2759 Nötzel Wilhelm Ferdinand Werner
19.09.1905 Oederan Sachsen 01.10.1924 1924 1929
2760 Piehler Franz Otto 20.02.1899 Elsterberg Sachsen 01.10.1924 1924 1926
2761 Resch Herbert Willy 29.07.1907 Niederwürschnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2762 Rothenstein Albert Rudolf 13.07.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2763 Schreiter Rudolf Martin 20.08.1907 Mauersberg Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2764 Schwerdtfeger Max Gustav Martin 03.07.1908 Zschoppelshain Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2765 Thonfeld Gerhard Werner 25.07.1907 Lichtenstein Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2766 Wagner Herbert Theodor 26.01.1909 Leipzig Sachsen 01.10.1924 1924 1926
2767 Weidlich Max Paul 05.10.1907 Chemnitz Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2768 Weise Horst Rudolf 28.04.1907 Thum Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2769 Wilhelm Max Kurt 21.09.1906 Grethen Sachsen 01.10.1924 1924 1926
2770 Zehrtner Georg Walter 16.04.1908 Leubsdorf Sachsen 01.10.1924 1924 1928
2771 Albrecht Richard Kurt 08.01.1906 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 198 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2772 Andrä Karl Otto 22.08.1906 Dürrweitzschen Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2773 Beckert Hans Georg 26.02.1908 Dresden Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2774 Bergelt Walter Erich 25.11.1907 Grumbach Sachsen 01.10.1825 1925 1929
2775 Brauning Wilhelm Karl 21.12.1906 Hathau Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2776 Dörfeld Ernst Herbert 24.07.1907 Frankenhausen Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2777 Drechsel Kurt Guido 20.02.1909 Oberhermersdorf Sachsen 01.10.1925 1925 1926
2778 Goldschmidt Gottfried Martin 29.11.1906 Oederan Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2779 Hahn Herbert Karl 09.12.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2780 Hartmann Karl Harry 17.02.1905 Cainsdorf Sachsen 01.10.1925 1925 1928
2781 Heinig Walter Paul 14.02.1908 Langenleuba-Niederhain Sachsen-Altenburg 01.10.1925 1925 1929
2782 Heintke Richard Walter 11.06.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2783 Hofmann Gerhard Ehrich 26.07.1906 Stollberg Sachsen 01.10.1925 1925 1930
2784 Kastner Josef Gerhard 30.04.1909 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2785 Klöpfel Rudolf Franz 25.02.1909 Untermhaus Reuß jüngere Linie 01.10.1925 1925 1929
Dienstag, 6. März 2012 Seite 199 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2786 Koch Albin Helmut 14.03.1909 Limbach Sachsen 01.10.1925 1925 1927
2787 Krauße Kurt Richard 27.11.1905 Rabenstein Sachsen 01.10.1925 1925 1926
2788 Kreis Ferdinand Fritz 04.08.1907 Colditz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2789 Lopata Karl Friedrich 01.05.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2790 Lugert Anton Johannes 12.02.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2791 Petzold Rudolf Herbert 24.06.1909 Neudorf Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2792 Richter Max Arno 29.01.1908 Röhrsdorf Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2793 Riedel Ernst 12.07.1905 Wolfersgrün Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2794 Roselt Bernhard Kurt 05.03.1908 Chemnitz Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2795 Schneider Paul Willy 02.01.1906 Mittweida Sachsen 01.10.1925 1925 1929
2796 Voigtländer Hugo Alfred 01.02.1909 Waldheim-Richzenhain Sachsen 01.10.1925 1925 1931
2797 Woitzeck Kurt Paul Eugen 12.11.1893 Breslau Schlesien 01.10.1925 1925 1929
2798 Augustin Willy Walter Helmut 14.10.1908 Dresden Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2799 Breitengroß Fritz Walter 29.03.1910 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
Dienstag, 6. März 2012 Seite 200 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2800 Bsumek Edwin Franz 23.09.1909 Schwarzenberg Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2801 Eppendorfer Herbert Alfred 14.03.1910 Eppendorf Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2802 Ertel Max Erich 05.07.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2803 Fleischer Kurt Richard 08.10.1907 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2804 Götzelt Johannes 19.03.1910 Erlbach Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2805 Großer Friedrich Rudolf 18.11.1907 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2806 Hempel Oswald Johannes 16.02.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2807 Ihle Heinz Richard 28.08.1910 Sankt Egidien Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2808 John Leonhard Alfred Horst
06.11.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1931
2809 Kraft Hans Georg 25.02.1910 Chemnitz-Harthau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2810 Leopold Gerhard Heinz 07.06.1909 Annaberg Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2811 Lindner Walter Johannes 29.04.1906 Stollberg Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2812 Martin Fritz Lothar 26.09.1909 Annaberg Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2813 Müller Hans Willi 06.06.1909 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1928
Dienstag, 6. März 2012 Seite 201 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2814 Nestler Walter Rudi 30.09.1906 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2815 Richter Max Friedrich 19.04.1910 Hohenstein-Ernstthal Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2816 Schlesinger Robert Walter 27.12.1904 Chemnitz Sachsen 11.10.1926 1926 1928
2817 Schneider Walter Reinhard 25.02.1904 Plauen Sachsen 11.10.1926 1926 1927
2818 Spindler Kurt 12.04.1905 Irchwitz Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2819 Strunz Gustav Johannes 13.04.1909 Ebersdorf Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2820 Taffelt August Rudi 27.05.1909 Niedersaida Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2821 Vogel Albert Emil 07.01.1909 Witzschdorf Sachsen 11.10.1926 1926 1931
2822 Wegerer Karl 19.02.1904 Weiblingen Württemberg 11.10.1926 1926 1930
2823 Wiesehütter Emil Werner 22.12.1908 Neuwelt-Schwarzenberg Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2824 Winkler Gerhardt Georg 01.09.1907 Olbernhau Sachsen 11.10.1926 1926 1930
2825 Zeug Kurt Herbert 26.11.1909 Chemnitz-Siegmar Sachsen 11.10.1926 1926 1929
2826 Ahnert Heinz Werner 06.07.1911 Dresden Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2827 Backhauß Karl Heini 21.12.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 202 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2828 Bretschneider Rudolf Eduard 17.10.1910 Ehrenfriedersdorf Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2829 Demmer Paul Walter 07.01.1911 Chemnitz-Neustadt Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2830 Fichtner Herbert Erich 11.08.1909 Möckern Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2831 Gasch Karl Walter 22.07.1907 Zwickau Sachsen 14.10.1927 1927 1930
2832 Gersdorf Johannes Karl Reinhard
09.04.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2833 Gränz Willi Erich 03.10.1911 Mühlau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2834 Günther Gerhard Johannes 24.07.1909 Werdau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2835 Haase Paul Rudolf 11.03.1911 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2836 Herrmann Bruno Rudolf 20.01.1911 Oberwiesa Sachsen 14.10.1927 1927 1930
2837 Keller Ernst Walter 14.04.1905 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2838 Kleeberg Georg Wilhelm Friedrich Richard
01.11.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2839 Klöden Bruno Herbert 21.03.1910 Frankenau Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2840 Kroll Hermann Karl 07.07.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2841 Kutzner Willy Walter 05.02.1905 Rabenstein Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 203 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2842 Leonhardt Paul Erich 29.10.1906 Oelsnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2843 Lupp Otto Fritz 28.10.1907 Eberstall Bayern 14.10.1927 1927 1930
2844 Meischner Kurt Fritz 15.05.1909 Adorf Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2845 Müller Kurt Walter 08.04.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2846 Naumann Max Arthur 06.06.1907 Neustadt a.d.Orla Thüringen 14.10.1927 1927 1931
2847 Pilz Werner Friedrich 12.07.1911 Glauchau Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2848 Reinhold Erich Alfred 23.10.1906 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2849 Rößler Paul Richard 21.11.1910 Ehrenfriedersdorf Sachsen 14.10.1927 1927 1928
2850 Schöbel Hans Rudolf 10.06.1909 Stollberg Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2851 Schumann Walter Johannes 13.09.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2852 Weber Johannes Bruno 06.09.1910 Chemnitz-Furth Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2853 Wendt Otto Friedrich Gerhard
21.08.1910 Uebigau Sachsen 14.10.1927 1927 1929
2854 Werner Richard Gerhard 25.06.1908 Drebach Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2855 Willer Heinrich Karl 28.11.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
Dienstag, 6. März 2012 Seite 204 von 205
Matrikelnummer Name Vorname Gebdatum Geburtsort Land Imma-Datum von bis
Bauschule2856 Winkler Otto Martin Fritz 11.02.1908 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1928
2857 Winkler Willi Karl Hans 24.10.1909 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2858 Wolf Otto Max 12.11.1910 Chemnitz Sachsen 14.10.1927 1927 1931
2859 Dröge Gustav Hellmut Friedbert
06.10.1906 Chemnitz Sachsen 02.04.1928 1928 1929
2896 Wild Erich Fritz Hans 11.12.1908 Chemnitz Sachsen 15.10.1929 1929 1931
3567 Oßwald Höhere Gewerbsschule
Otto Theodor 17.06.1863 Bautzen Sachsen Michaelis 1880
1880 1880
3688 Gläsig (Höhere Gewerbeschule)
Georg Gustav Karl 02.04.1865 Berlin Preußen Michaelis 1882
1882 1882
3762 Lohrisch (Gewerbeschule)
Robert Arnold Erwin 23.06.1866 Finsterwalde Brandenburg Michaelis 1883
1883 1883
Dienstag, 6. März 2012 Seite 205 von 205