Post on 01-Nov-2019
transcript
Seite 1
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
09:00 h Noah Böhringer Kornett b 2'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Ouverture
Allegro
e 2'30Michel Fusté-Lambezat (1934)
Solo
Moderato
Andante
Vivo
d 3'00Ray M. Endresen (1873-1956)
The Executant
09:10 h Maximilian Harst Trompete e 2'00Julien Porret (1896-1979)
6ième Mini-Concertino
Allegro marcia
c 2'00Giovanni Battista Cirri (1724-1808)
1.Sonate C-dur
Allegro
d 2'00Scott Joplin (1867-1917)
The Entertainer
Non fast
09:20 h David Zakowski Trompete c 2'00Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Drei Variationen über ein Lied von C. Ph. E. Bach
Allegro
Allegretto
Moderato
Moderato
d 3'00Friedrich Flotow (1812-1883)
Ah! So Pure
Andante
e 1'00Kurt Schwaen (1909-2007)
Sonatine
Allegro
Allegretto grazioso
09:30 h Jannis Braun Trompete e 3'15Julien Porret (1896-1979)
Björn Vielhaber Klavier Concertino Nr. 1
Moderato
d 4'10Stephen Adams (1844-1913)
The Holy City
Andante moderato
09:40 h Tobias Heller Trompete d 2'21Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Le Cygne
e 2'42Robert Clérisse (1899-1973)
Thème varié
b 2'28Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Konzert für Trompete, Streicher und B.c.
2. Satz Allegro
Juryberatung09:50 h
10:10 h Maximilian Sommer Trompete b 1'30Henry Purcell (1659-1695)
Sonata
1. Satz
e 3'00Michael Koch (1960)
With a smile
d 2'30Ray M. Endresen (1873-1956)
The Technician
Seite 2
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
10:20 h Jannes Wichelhaus Trompete b 5'30Jean Baptiste Loeillet (de Gant) (1688-1720)
Tassilo Wichelhaus Klavier Sonate B-dur
Allegro
Adagio
Gigue. Vivace
e 3'00Robert Clérisse (1899-1973)
Noce Villageoise
10:30 h Paul Ulrich Schuster Trompete e 4'00Joseph Edouard Barat (1882-1963)
Orientale
d 6'00Albert Lortzing (1801-1851)
Thema und Variationen
Juryberatung10:40 h
10:40 h Jens Müller Trompete e 2'20Stephen Bulla (1953)
Trumpet Tune (Based on a theme by Purcell)
c 2'30Leopold Mozart (1719-1787)
Bourrée
e 2'30Michel Fusté-Lambezat (1934)
Solo
Moderato
Andante
Vivo
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
11:10 h Fabio Rodrigues Flügelhorn d 4'00Calixa Lavallée (1842-1891)
Meditation
c 4'00Joseph Küffner (1776-1856)
Polonaise für Flügelhorn und Orchester op. 126
e 3'30Allan Street (19,,)
Rondino
11:25 h Paul Postoronka Trompete c 4'00Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert für Trompete und Orchester Es-dur
2. Andante
d 8'30Vassili Brandt (1869-1923)
Konzertstück Nr. 2 Es-dur op. 12
e 1'50Leonard Bernstein (1918-1990)
Rondo for Lifey
11:40 h Robin Braun Trompete b 5'30Jean Baptiste Loeillet (de Gant) (1688-1720)
Sonate B-dur
Allegro
Adagio
Gigue. Vivace
d 3'00Hale Ascher Vandercook (1864-1949)
Punchinello
Allegro moderato
Andante
Allegro
e 2'10René Louthe (1933)
1er Concertino de concours
Allegro moderato
Seite 3
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:55 h Julian Aßmann Trompete b 5'50Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Concertino
1. Adagio
2. Menuett
d 5'00Guillaume Balay (1871-1943)
Andante et Allegro
e 2'30Otto M. Schwarz (1967)
Intrada
Juryberatung12:10 h
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe IV
Samstag, 11. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
14:20 h Bruno Rühlich Trompete e 1'30Keith Ramon Cole (1938)
Björn Vielhaber Klavier Gdansk Episode
Alla Marcia
b 6'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Suite Nr. 1 für Trompete und Klavier
Andante
Allegro
Allegretto
Siciliana
Presto
d 8'00Augustín Millares (1826-1896)
Fantasia para la Tromba
Introducción
Tema
Variación 1 + 2
14:40 h Jonas Böhringer Trompete c 5'45Johann Baptist Georg Neruda (1707-1780)
Konzert Es-dur
1. Satz; Allegro
c 3'20Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert Es-dur
2. Satz: Andante cantabile
d 4'00Alexander Goedicke (1877-1957)
Concert Etude
Allegro molto
e 4'00Jean Hubeau (1917-1992)
Sonata
1. Satz: Sarbande. Andante con moto
15:00 h Luca Rodrigues Trompete b 3'30Tomaso Giovanni Albinoni (1671-1750)
Konzert für Trompete Es-dur
III. Andante
IV. Allegro
e 4'50Joseph Edouard Barat (1882-1963)
Fantasie es-moll
Lento
Andante
Scherzo. Allegro
d 4'00Alexander Goedicke (1877-1957)
Konzertetüde op. 49
e 3'00Siegfried Stolte (1925-1991)
Burleske
Juryberatung15:20 h
Seite 4
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe V
Samstag, 11. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
15:40 h Markus Müller Trompete c 6'00Johann Baptist Georg Neruda (1707-1780)
Julia Bechthold Klavier Trompetenkonzert Es-dur
1. Satz
c 3'30Joseph Haydn (1732-1809)
Trompetenkonzert Es-dur
2. Satz: Andante
d 6'00Jean Baptiste Arban (1825-1889)
Fantasie brillante
Intro
Thema
Var. I
Var. II
16:00 h Nicolai Rogalski Trompete c 7'00Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
Julia Bechthold Klavier Trompetenkonzert Es-dur
1. Satz: Allegro con spirito
c 3'30Joseph Haydn (1732-1809)
Trompetenkonzert Es-dur
2. Satz: Andante
d 6'00Jean Baptiste Arban (1825-1889)
Fantasie brillante
Intro
Thema
Var. I
Var. II
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe VI
Samstag, 11. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
16:20 h Marius Haag Trompete c 9'00Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
Konzert Es-dur
1. Satz
d 3'30Alexander Goedicke (1877-1957)
Concert Etude
Allegro molto
e 7'00Alexander Arutjunjan (1920)
Konzert As-dur
1. Teil
Juryberatung16:40 h
Seite 5
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Klarinette, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
09:00 h Anna Geiger Klarinette e 2'00Daniel Hellbach (1958)
Gerhard Vielhaber Klavier Pictures
Ballade
c 1'00Jean Xavier Lefèvre (1763-1829)
Marsch
Allegretto
e 1'00Alexander Vassilijevitsch Alexandrov (1883-1946)
Kleines Lied
e 2'00John Sands (1931)
Beginner's Blues
Saxophon, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
09:10 h Annika Götzenberger Saxophon b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Agnieszka Obara Klavier Orchestral Suite in D
Air on the G String
c 2'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Ode an die Freude aus der IX. Sinfonie op. 125
e 2'00Agnieszka Horbanowicz-Obara (1982)
Piece No. 3
09:20 h Michael Stemmer Saxophon d 3'21Edvard Grieg (1843-1907)
Albina Baumbach Klavier Morgenstimmung
e 1'55André Waignein (1942)
Danse Villageoise
e 3'23Otto M. Schwarz (1967)
Dream Sequences
Juryberatung09:30 h
Saxophon, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
09:45 h Annika Öynhausen Saxophon b 3'30Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Sonate Nr. 5
Sicilienne
Gigue
c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ballet des petits riens
Gavotte
e 1'40Eugène Bozza (1905-1991)
Chanson a Bercer
09:55 h Hannah Michalski Saxophon b 2'00Arcangelo Corelli (1653-1713)
Agnieszka Obara Klavier Sarabande
Larghetto (con moto)
c 2'00Joseph Haydn (1732-1809)
Serenade As-dur op. 3 Nr. 5
d 2'00Erik Satie (1866-1925)
Trois Gymnopédies
Gymnopédie No. 2
Seite 6
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
10:05 h Ella Zipser Saxophon b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Charline Dayanir (AG III) Klavier Orchestersuite C-dur
Bourrée
b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate Nr. 2 BWV 1031
Sicilienne
c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Bellet des petit riens
Gavotte
d 2'00Pietro Mascagni (1863-1945)
Intermezzo
Juryberatung10:15 h
Klarinette, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
10:30 h Esther Bauer Klarinette b 2'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Agnieszka Obara Klavier Air G-dur
c 2'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
German Dance No. 6 WoO 8
e 2'00Colin Cowles (1940)
Amazing Animals
A Seven Legged Spider Square Dance
10:40 h Carolin Assmann Klarinette e 2'30Darius Milhaud (1892-1974)
Jurij Hoerdt Klavier Petit Concert für Klarinette und Klavier
Allegro
c 3'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert Nr. 3 B-dur
Romanze
d 3'00Carl Maria von Weber (1786-1826)
Kleine Fantasie
Andante
Allegro moderato
10:50 h Selina Stuhlberg Klarinette b 2'00Henry Purcell (1659-1695)
Agnieszka Obara Klavier Air As-dur
c 2'00John Field (1782-1837)
Nocturne B-dur
e 2'00Colin Cowles (1940)
Amazing Animals
A Succulent Snail Sings Before Supper
Juryberatung11:00 h
Fagott, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
11:15 h Finn Loose Fagott e 1'30Gordon Jacob (1895-1984)
Julia Bechthold Klavier Four Sketches
Polka
b 2'30Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonate für Fagott und B.c. e-moll
Adagio
e 2'20Colin Cowles (1940)
Who's Zoo
Alligator Rag
Seite 7
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Fagott, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
11:25 h Miriam Harborth Fagott b 3'35Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Elena Harborth Klavier Sonate für Fagott und B.c. f-moll
Triste
Andante
c 5'10Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert für Fagott und Orchester F-dur
II. Adagio molto
e 1'50Francis Baines (1917-1999)
Introduction and Hornpipe
Introduction. Moderato
Hornpipe. Un poco più mosso
11:40 h Lisanne Traub Fagott c 6'50Johann Andreas Amon (1763-1825)
Antje Maria Traub Klavier Sonate F-dur op. 88
I Allegro
e 2'50Paul Hindemith (1895-1963)
Sonate (1938)
I Leicht bewegt
d 3'30Ermanno Wolf-Ferrari (1876-1948)
Suite-Concertino F-dur op. 16
II Strimpellata
Juryberatung11:55 h
Saxophon, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
14:00 h Felix Weidemann Saxophon b 2'00Georg Philipp Telemann (1681-1767) / arr. D. Juchem, H
Gerhard Vielhaber Klavier Arie As-dur
d 2'30Antonín Dvorák (1841-1904)
Humoreske op. 101 Nr. 7
e 2'00Gilles Martin (1969)
Cristalline
d 3'30Claude Debussy (1862-1918)
La danse bohémienne
14:15 h Jan Rudkowski Saxophon b 4'30Tomaso Giovanni Albinoni (1671-1750)
Jurij Hoerdt Klavier Concerto d-moll op. 9 Nr. 2
Allegro e non presto
d 3'00Maurice Ravel (1875-1937)
Pièce en forme de Habanera
Presque lent et avec indolence
b 5'00Henry Eccles (1675-1742)
Sonata (arr. Sigurd Rascher)
Seite 8
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Klarinette, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
14:30 h Louisa Perry Klarinette c 7'00Franz Xaver Pokorny (1729-1794)
Jurij Hoerdt Klavier Konzert für Klarinette und Orchester B-dur
Allegro moderato
d 6'00Carl August Nielsen (1865-1931)
Fantasiestück
Andante cantabile
e 2'00Jindrich Feld (1925-2007)
Scherzino
Allegro vivo
Juryberatung14:45 h
Klarinette, Altersgruppe V
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
15:00 h Carla Hofstätter Klarinette c 8'00Franz Danzi (1763-1826)
Gerhard Vielhaber Klavier Sonate
Allegro
d 7'00Carl Maria von Weber (1786-1826)
Konzert Nr. 1 f-moll op. 73
Adagio ma non troppo
e 2'00Witold Lutoslawski (1913-1994)
Dance Preludes
V. Allegro molto
15:20 h Laura Jesser Klarinette d 9'00Henri Rabaud (1873-1949)
Jurij Hoerdt Klavier Solo de concours op. 10
Moderato
Largo
Allegro
c 4'00Jan Antonín Kozeluh (1738-1814)
Konzert für Klarinette und Orchester Es-dur
Adagio
e 5'00Krzysztof Penderecki (1933)
3 Miniatures
Allegro
Andante cantabile
Allegro ma non troppo
15:40 h Sophia Haller Klarinette e 5'30Malcolm Arnold (1921-2007)
Jurij Hoerdt Klavier Sonatine für Klarinette und Klavier
Andantino
Furioso
d 4'30Gabriel Henri Constant Pierné (1863-1937)
Canzonetta op. 19
Andantino moderato
c 8'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert Es-dur
Allegro
Seite 9
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
16:00 h Sarah Geiger Klarinette c 6'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert KV 622
Adagio
d 4'00Robert Schumann (1810-1856)
Fantasiestücke op. 73
Zart und mit Ausdruck
e 7'00Malcolm Arnold (1921-2007)
Sonatina
Allegro
Andantino
Furioso
Juryberatung16:20 h
Fagott, Altersgruppe V
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
16:40 h Jonas Imkampe Fagott b 6'30Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonate f-moll
Triste
Allegro
e 4'50Alexandre Tansman (1897-1986)
Sonatine
I. Allegro con moto
II. Aria. Largo cantabile
c 6'30Ignaz Joseph Pleyel (1757-1831)
Konzert B-dur
I. Allegro moderato
Oboe, Altersgruppe VI
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
17:00 h Johanna Henkel Oboe e 3'00Paul Hindemith (1895-1963)
Regine Kurzweil Klavier Sonate
1. Satz
b 7'00Alessandro Marcello (1684-1750)
Konzert d-moll
1. Satz
2. Satz
d 7'00Charles Colin (1832-1881)
Solo de concours op. 33
Klarinette, Altersgruppe VI
Samstag, 11. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
17:20 h Katharina Wolf Klarinette c 7'00Johann Wenzel Anton Stamitz (1717-1757)
Jurij Hoerdt Klavier Konzert für Klarinette
1. Allegro moderato
e 3'00Ilse Fromm-Michaels (1888-1986)
Stimmumgen eines Fauns op. 11
Schwermut
d 8'00Carl Maria von Weber (1786-1826)
Variationen op. 33
Seite 10
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
17:40 h Florentine Simpfendörfer Klarinette e 6'00Willson Osborne (1906-1979)
Rhapsody for Clarinet
d 5'30Carl Maria von Weber (1786-1826)
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1 f-moll op. 73
Adagio ma non troppo
c 8'30Franz Danzi (1763-1826)
Konzertstück Nr. 2
Juryberatung18:00 h
Seite 11
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
09:30 h Virginia Richter Sopran d 2'00Carl Reinecke (1824-1910)
Helen Richter Klavier Die Schaukel (Wie schön sich zu wiegen)
d 2'10Emile Jaques-Dalcroze (1865-1950)
La bise a soufflé
d 2'10Emile Jaques-Dalcroze (1865-1950)
Chantons comme les oiseaux (L'orage s'est apaisé)
d 1'50Robert Schumann (1810-1856)
Schlaraffenland op. 79,5
d 2'10Hugo Wolf (1860-1903)
Der Gärtner (Auf ihrem Leibrösslein)
c 2'20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die kleine Spinnerin (Was spinnst du fragte Nachbars Fritz) KV
531
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe IV
Samstag, 11. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
09:45 h Verena Fichter Mezzosopran b 3'30Thomas Augustin Arne (1710-1778)
Ramona Fichter Klavier By dimpled brook
e 3'00Jürg Baur (1918-2010)
"Gnade"
Weihnachtswiegenlied
d 2'30Robert Schumann (1810-1856)
Die Soldatenbraut op. 64,1
c 2'10Joseph Haydn (1732-1809)
Eine ungewöhnliche Geschichte
10:00 h Janina Schuh Sopran d 2'00Heinrich Kaspar Schmid (1874-1953)
Sophia Rath (AG IV) Klavier Wiegenlied für meinen Jungen op. 31,3
c 3'30Franz Schubert (1797-1828)
Auf Flügeln des Gesanges op. 32,2
c 2'59Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Das Veilchen
b 2'00André-Josef Exaudet (1710-1762)
Menuet d'Exaudet (Cet étang, qui s'étend)
d 2'30Max Reger (1873-1916)
Geistliche Lieder
Morgengesang
Uns ist geboren ein Kindelein op. 137,3
Juryberatung10:15 h
10:30 h Svenja Henn Sopran c 3'20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Carmen Leiss Klavier Un moto di gioia KV 579
d 3'15Hugo Wolf (1860-1903)
Das verlassene Mögdlein (Früh, wann die Hähne krähn)
d 2'00Max Reger (1873-1916)
Christkindleins Wiegenlied op. 137
c 5'10Franz Schubert (1797-1828)
Das Echo op. 130
Seite 12
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
10:45 h Benita Schönleber Sopran c 4'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Daniel Sommer Klavier Ridente la calma KV 152
c 2'10Franz Schubert (1797-1828)
Seligkeit (Freuden sonder Zahl)
c 2'10Joseph Haydn (1732-1809)
Piercing eyes
Allegretto
e 1'40Joseph Marx (1882-1964)
Italienisches Liederbuch
Abends
d 2'20Richard Wagner (1813-1883)
La tombe dit à la rose. Fragment
Juryberatung11:00 h
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe V
Samstag, 11. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
11:20 h Caroline Albert Sopran c 5'30Joseph Haydn (1732-1809)
Rüdiger Garhöfer Klavier The spirit's song
d 4'20Johannes Brahms (1833-1897)
Von ewiger Liebe
d 2'30Gustav Mahler (1860-1911)
Wer hat dies Liedlein erdacht
d 2'30Hugo Wolf (1860-1903)
So ist die Lieb
f 2'30Ned Rorem (1923)
The serpent
11:40 h Antonia Stenz Sopran c 3'30Joseph Haydn (1732-1809)
Franziska Hammel Klavier The Mermaid's Song
d 3'30Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Wiegenlied op. 16 Nr. 1
e 2'30Karol Szymanowski (1882-1937)
Lieder aus Kurpie op. 58
Nr. 1 Reiher flogen
d 3'30Claude Debussy (1862-1918)
Nuit d'étoiles
d 5'30Richard Strauss (1864-1949)
Wiegenlied op. 41 Nr. 1
Juryberatung12:00 h
13:40 h Judith Daniel Sopran d 3'00Robert Schumann (1810-1856)
Marita Hubert Klavier Der Nußbaum op. 25/3
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Als Luise die Briefe KV 520
d 4'00Edvard Grieg (1843-1907)
Solvejgs Lied
e 2'00Hanns Eisler (1898-1962)
Der Kirschdieb
d 2'00Joseph Joachim Raff (1822-1882)
Keine Sorge um den Weg
d 2'00Hugo Wolf (1860-1903)
Das verlassene Mägdlein
Seite 13
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
14:00 h Sandra Bildmann Sopran c 3'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Natalie Lang Klavier Dans un bois solitaire KV 308
d 2'45Johannes Brahms (1833-1897)
Wie Melodien zieht es mir op. 105 Nr. 1
d 1'45Johannes Brahms (1833-1897)
Ständchen op. 106 Nr. 1
d 3'15Johannes Brahms (1833-1897)
Immer leiser wird mein Schlummer op. 105 Nr. 2
d 2'30Richard Strauss (1864-1949)
Die Nacht op. 10 Nr. 3
d 1'30Richard Strauss (1864-1949)
Zueignung op. 10 Nr. 1
b 1'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
aus Georg Christian Schemellis Musicalischem Gesang-Buch
Nr. 32 "Vom Gebet" BWV 452
14:20 h Nina Kruse Sopran c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Jennifer Ferreira Schmidt Klavier Das Veilchen
e 2'00Hanns Eisler (1898-1962)
Der Kirschdieb
d 2'30Carl Maria von Weber (1786-1826)
Das Mädchen an das erste Schneeglöckchen
c 2'30Franz Schubert (1797-1828)
Die Forelle
d 2'00Hugo Wolf (1860-1903)
Mausfallensprüchlein
d 1'00Robert Schumann (1810-1856)
Volksliedchen: Wenn ich früh
e 3'00Heinz Wegener (1954)
Traumliedchen
Juryberatung14:40 h
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe VI
Samstag, 11. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
15:00 h Jule Hölzgen Sopran d 2'15Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Jenny Vu Klavier Venetianisches Gondellied
d 2'02Gustav Mahler (1860-1911)
Ablösung im Sommer
c 2'52Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Warnung
c 2'20Franz Schubert (1797-1828)
La Pastorella
d 4'40Robert Schumann (1810-1856)
Der arme Peter
b 3'40Henry Purcell (1659-1695)
Music for a while
15:20 h Valentin Gruber Tenor b 2'20Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Lorenz Schweizer Klavier Nina (Tre giorni son che nina)
c 3'00Joseph Haydn (1732-1809)
Sailors Song (High on the giddy bending mast)
c 3'30Joseph Haydn (1732-1809)
She never told her love, aus Shakespeares: Was ihr wollt
c 5'30Franz Schubert (1797-1828)
Alinde op. 81,1
d 1'40Hugo Wolf (1860-1903)
Der verzweifelte Liebhaber (Studieren will nichts bringen)
e 2'40Paul Dessau (1894-1979)
Vom Kind, das sich nicht waschen wollte...
Seite 14
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Juryberatung15:40 h
Seite 15
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, MFE-Saal
10:00 h Lisa Hennings Schlagzeug B 1'00Oliver Urtel (1965)
Marina Mantino Schlagzeug Gummibären
Duett für zwei kleine Trommeln
C 1'30Leopold Mozart (1719-1787)
Entree (Marimbafon - arr.: L. Traiger)
C 1'15Anonymus (um 1600)
Galliarde (Marimbafon - arr.: L. Traiger)
D 4'15Matthias Krohn (19,,)
Drumset-Duo
Larry + Grant
Ginger + Nick
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
10:15 h Achim Spychalski Schlagzeug B 5'00Siegfried Kolbe (1930-1985)
Jonathan Kern Schlagzeug Trommelquartett
Selim Esel Schlagzeug A 5'00Andreas Voigt (1963)
Jerzy Rohleder-Hügle Schlagzeug Thunder and Lightning
C 5'00Patrik Marti (1973)
Ding Dang Dong
Juryberatung10:35 h
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe IV
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, MFE-Saal
10:50 h Jakob Imkampe Schlagzeug D 3'30Paul Sarcich (1951)
Julius Schuster Schlagzeug Antiphon for Two Drummers
C 6'00Matthias Schmitt (1958)
Blue Horizons
D 3'30Bertold Hummel (1925-2002)
5 Szenen für 2 Schlagzeuger
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe IV
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
11:15 h Robin Dehler Schlagzeug B 3'00Richard Bernard (1948)
Felix Götz Schlagzeug Ostinato
Jan Sobotzik Schlagzeug C 4'00Anthony J. Cirone (1941)
Jan Rieckenbrauck Schlagzeug Japanese Impressions
Matthias Maier Schlagzeug D 4'10Jim Carey (1961)
Brazilian Raindrops
Seite 16
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe V
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, MFE-Saal
11:40 h Felix Henger Schlagzeug C 6'00Eckhard Kopetzki (1956)
Alexander Füllemann Schlagzeug Danco Cabaza
Yannick Schanz Schlagzeug D 5'45Nils Rohwer (1965)
DaMa-Dance 2
C 6'45Nils Rohwer (1965)
Zentriol
Juryberatung12:00 h
Seite 17
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Blockflöte, Altersgruppe IA
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
13:30 h Clara Biller Blockflöte c 5'00James Hook (1746-1827)
Sonata G-dur
1. Satz Allegretto
e 1'30Hans Georg Lotz (1934-2001)
Dachboden-Suite
Fledermaus-Swing
Blockflöte, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
13:40 h Lina Dietsche Blockflöte c 5'00James Hook (1746-1827)
Sonata G-dur
1. Satz Allegretto
e 1'30Hans Georg Lotz (1934-2001)
Dachboden-Suite
Fledermaus-Swing
Blockflöte, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
13:50 h Lea Diether Blockflöte b 2'30Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Andreas Kehlenbeck Klavier Sonate C-dur TWV 41:C2
Cantabile
Allegro
e 2'40Bob Margolis (1952)
Fanfare
c 2'50Ernest Krähmer (1795-1837)
Introduction & Variations op. 23
Allegro
e 2'00Daniel Koschitzki (1978)
So Cool!
14:00 h Simon Frisch Blockflöte a 5'00Giovanni Paolo Cima (1570-1622)
Gerhard Frisch Klavier Sonate in d
e 1'48Gordon Jacob (1895-1984)
Suite
4. Satz: Burleska a la Rumba
b 1'36Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert C-dur op. 44/11
2. Satz: Largo
f 1'00Sibylle Naujoks
Aulos
Seite 18
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
14:10 h Eleni Tsiakiridou Blockflöte b 3'30Robert Woodcock (1670-1734)
Concerto No. 2
Allegro
a 3'30Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
Canzona III
Allegro
Adagio
Allegro
Allegro
Adagio
Allegro
Adagio
Allegro
e 3'00Agnes Dorwarth (1953)
Krimi
Juryberatung14:20 h
Blockflöte, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
14:40 h Anna-Maria Kwasnitza Blockflöte b 5'30Francesco Barsanti (1690-1776)
Angelika Karsten Cembalo Sonate op. 1 Nr. 3
a 3'00Anonymus
Mittelalterliche Spielmannstänze
Saltarello II
e 5'00Christiane Martini (1967)
La Luna
14:55 h Lennart Baumeister Blockflöte b 5'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Mirjam Baumeister (AG V) Klavier Sonate C-dur
Cantabile
Allegro
e 2'30Louis Andriessen (1939)
Ende
e 2'30Ludwig Karl Weber (1924-1988)
Capriccio
c 5'00Ernest Krähmer (1795-1837)
Introduction & Variations
Thema und 3 Variationen
Juryberatung15:10 h
Seite 19
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Blockflöte, Altersgruppe IV
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
15:25 h Pauline Scheuber Blockflöte b 5'30Arcangelo Corelli (1653-1713)
Stefanie Schenk (AG VI) Klav./Cemb. Sonate F-dur op. 5 Nr. 4
Adagio
Allegro
a 4'30Dario Castello (1590-1644)
Sonata Prima
Allegro
Adagio
Allegro
Allegro
Adagio
e 5'30Agnes Dorwarth (1953)
Articulator II
e 4'30Gordon Jacob (1895-1984)
Suite
English Dance
Tarantella
Blockflöte, Altersgruppe VI
Samstag, 11. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
15:45 h Natalie Springer Blockflöte a 8'00Angelo Berardi (1630-1694)
David Bürgy (AG IV) Klavier Canzone Sesta
e 5'00Matthias Maute (1963)
Once there was a child
b 5'30Francesco Maria Veracini (1690-1768)
Sonata Sesta
Largo
Allegro
Allegro
Juryberatung16:05 h
Seite 20
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Querflöte, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
09:00 h Selina Betz Querflöte c 3'00Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Barbara Walter Klavier Sonate C-dur
Cadenza
Andante siciliano
Allegro
b 1'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonate (Solo Nr. 8 aus Essercizii Musici) G-dur
Cantabile
e 1'30Ivan Shekov (1942)
Fünf kleine Märchen
Tanz der Zwerge
e 1'00Daniel Hellbach (1958)
Pictures I
Caribic
09:10 h Marissa Baier Querflöte b 3'11Robert Valentine (1674-1735)
Laura Pregitzer Klavier Sonata III
3. Andante
4. Allegro
c 1'41François-Joseph Gossec (1734-1829)
Gavotte
e 2'16Béla Bartók (1881-1945)
Ein Abend am Lande
09:20 h Lea Krebs Querflöte b 1'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Gavotte
c 2'00James Hook (1746-1827)
Sonata G-dur
II. Andante
e 1'20Paul Harris (1955)
Clowns
Pierrot
Pulcinella
e 2'00Daniel Hellbach (1958)
Pop-Suite
Ballad
09:30 h Lea Wörner Querflöte b 1'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Marsch des Scipio
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Rondo
Andante
e 2'00Paul Harris (1955)
Clowns
Columbine
Harlequin
e 2'00James Rae (1957)
Blowin' Cool
09:40 h Lea-Marie Bayer Querflöte c 3'00James Hook (1746-1827)
Esra Hehrmann Klavier Sonata IV F-dur
Allegro
e 4'00Paul Harris (1955)
Clowns
Scapino
Pierrot
Pulcinella
Columbine
Juryberatung09:50 h
Seite 21
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Querflöte, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
10:20 h Annika Weickert Querflöte c 4'00James Hook (1746-1827)
Pauline Tielkes (AG II) Klavier Sonata
e 2'06Eugène Bozza (1905-1991)
Air de vielle
e 3'00Manfred Schmitz (1939)
Eine kleine Pop-Musik
Chanson
Circus
10:30 h Vivien Elisabeth Schwarz Querflöte b 3'00Jacques-Christophe Naudot (1690-1762)
Margarita Anselm (AG III) Klavier Sonate op. 1
Largo
Rondeau
e 1'15Ivan Shekov (1942)
Fünf kleine Märchen
Die Schneeprinzessin
d 3'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Zigeuner-Ständchen
Tempo di Bolero
e 2'00Daniel Hellbach (1958)
Pictures
Gospel
Hard Line
10:40 h Katja Düsseldorf Querflöte b 2'30Giuseppe Tartini (1692-1770)
Johanna Kleine (AG III) Klavier Konzert Nr. 1 G-dur
Andante
c 6'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert G-dur op. 29
Rondo. Allegro
e 1'30Pál Járdányi (1920-1966)
Sonatina
Allegro con brio
10:50 h Sarina Knobel Querflöte e 0'45Gerhard Braun (1932)
Hariolf Maier Klavier 4 leichte Stücke für Querflöte solo (1988)
Ostinato (IV)
d 3'25Emil Kronke (1865-1938)
Kolibris für Flöte und Klavier op. 210
Melancholie
Serenata
b 3'50Johan Helmich Roman (1694-1758)
Sonata a flauto traverso e cembalo h-moll
Grave
Allegro
11:00 h Leandra Lehmann Querflöte e 1'42Arthur Honegger (1892-1955)
Romance
b 2'53Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Sonate (Hallenser Nr. 3) h-moll
1. Adagio
2. Allegro
d 3'22Wilhelm Popp (1828-1903)
Russisches Zigeunerlied op. 462 Nr. 2
Juryberatung11:10 h
Seite 22
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:40 h Selina Sener Querflöte b 3'10Antonio Vivaldi (1678-1741)
Il Pastor fido op. 13, Sonate Nr. 2
1. Preludio. Adagio
4. Allegro presto
c 4'00Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Sonata Nr. 2 G-dur
1. Allegro moderato
e 1'48Pál Járdányi (1920-1966)
Sonatina
3. Allegro con brio
11:50 h Darlene Rieth Querflöte c 2'00François-Joseph Gossec (1734-1829)
Jurij Hoerdt Klavier Gavotte
b 3'00Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto op. X Nr. 3
Cantabile
e 2'30Nino Rota (1911-1979)
5 Pezzi facili
Il Soldatino. Allegretto
12:00 h Deborah Fox Querflöte c 3'00James Hook (1746-1827)
Pia Faber (AG IV) Klavier Sonate G-dur
Allegretto
c 1'30Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Sonate C-dur
Andante siciliano
d 4'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Ungarischer Tanz Nr. 2
Lento - Allegro vivo
12:10 h Carla Gurrath Querflöte e 2'00Eugène Bozza (1905-1991)
Jurij Hoerdt Klavier Cinq Chansons
Chant triste d'Iwate
d 1'20Wilhelm Popp (1828-1903)
Spanische Serenade
Un poco vivo
b 2'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonate F-dur
Vivace
e 2'30Paul Harris (1955)
Clowns
Allegro spiritoso
Allegretto
Allegro giocoso
Juryberatung12:20 h
Seite 23
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Querflöte, Altersgruppe III
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
14:30 h Teresa Steinhoff Querflöte b 4'50Michel Blavet (1700-1768)
Julia Bechthold Klavier Sonate d-moll op. 2 Nr. 2
Andante
Allemanda. Allegro
d 2'50Ernesto Köhler (1849-1907)
Valse Espagnole op. 57
e 1'30Akira Miyagawa (1961)
Jackey
f 3'00Carlo Domeniconi (1947)
Der kleine Prinz
1.Der kleine Prinz
5.Der Säufer
6. Der Laternenanzünder
14:45 h Isabell Holzwarth Querflöte b 5'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Julia Bechthold Klavier Sonate Es-dur BWV 1031
Allegro moderato
Siciliana
e 4'32William Lloyd Webber (1914-1982)
Sonatina (for Master Pat Souper)
Allegretto piacevole
f 2'10Ivan Shekov (1942)
Fünf kleine Märchen
Das Hexenhaus
Tanz der Zwerge
15:00 h Annika Brandt Querflöte b 1'16Jean Baptiste Loeillet (de Gant) (1688-1720)
Sonate op. 1 Nr. 3
1.Largo
e 3'23Gordon Jacob (1895-1984)
Suite
2.English Dance
4. Burlesca alla Rumba
c 7'00Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert für Flöte D-dur
1.Allegro moderato
15:15 h Judith Spahmann Querflöte b 5'20Jean Baptiste Loeillet (John of London) (1680-1730)
Sonata VII e-moll
1. Largo
2. Poco Allegro
5. Allegro ma non troppo
d 1'33Albert Roussel (1869-1937)
Joueurs de flûte op. 27-2
Tityre
c 7'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert für Flöte G-dur op. 29
1. Allegro
Juryberatung15:30 h
Seite 24
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
15:50 h Lilly Bock Querflöte b 3'00Giovanni Benedetto Platti (1697-1763)
Maximilian Schumejko (AG III) Klavier Sonate G-dur
Adagio
e 7'00Manfred Schmitz (1939)
Pop-Suite
Pop Intermezzo
d 5'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Ungarische Rhapsodie op. 385
Maestoso
Adagio
Presto
16:05 h Antonia Vogt Querflöte c 5'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Regine Kurzweil Klavier Konzert für Flöte G-dur
e 5'00Harald Genzmer (1909-2007)
Sonate
I. Satz. Lebhaft
d 5'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Danses hongroises op. 308 Nr. 1
Lento
Un poco vivo
16:20 h Anna-Maria Kwasnitza Querflöte b 4'30Leonardo Vinci (1690-1730)
Andreas Kehlenbeck Klavier Sonata I D-dur
Adagio
Allegro
f 2'00Robert Dick (1950)
Flying Lesson I
d 6'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Kleines Flötenkonzert op. 438
Allegro maestoso
Andante
Allegro non troppo
Allegretto scherzando
Juryberatung16:35 h
Seite 25
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Querflöte, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
10:00 h Annkathrin Dehn Querflöte c 9'00Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Ulrike Dehn Klavier Hamburger Sonate
Allegretto
Rondo
e 5'00Paul Hindemith (1895-1963)
Sonate für Flöte und Klavier
Heiter bewegt
e 6'00Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata for Flute and Piano
2. Cantilena. Assez lent
10:20 h Johanna Ihnen Querflöte c 7'00Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Julian Müller (AG V) Klavier Konzert G-dur
Allegro
b 5'00Carl Heinrich Graun (1703-1759)
Sonata D-dur
Largo
e 3'00Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata
Allegro malinconico
e 3'00Georges-Léonce Guinot (1922)
L'oiseau qui fait sa cour
Giocoso
10:40 h Pia Reiser Querflöte b 8'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Sonate F-dur
Larghetto
Allegro
Siciliana
Allegro
d 6'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Russisches Zigeunerlied
Allegro risoluto
e 3'00Herman Beeftink (1953)
Sunnyland Blues
Tehachapi
Juryberatung11:00 h
Querflöte, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
11:20 h Sofia Zeller Querflöte b 1'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Max Merkle Klavier Sonate Es-dur
Siciliana
c 7'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concerto D-dur KV 314
I. Allegro aperto
d 8'00Cécile Louise Stéphanie Chaminade (1857-1944)
Concertino op. 107
Moderato
f 3'00Ian Clarke (1964)
The Great Train Race
Presto
Seite 26
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:40 h Carolin Engelhardt Querflöte c 6'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Andrej Heinrich Klassen Klavier Flötenkonzert Nr. 1 G-dur KV 313
2. Satz Adagio ma non troppo
b 5'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Flötensonate E-dur BWV 1035
1. Satz Adagio ma non tanto
2. Satz Allegro
d 7'00Carl Reinecke (1824-1910)
Sonate "Undine" e-moll op. 167
1. Satz Allegro
Juryberatung12:00 h
Querflöte, Altersgruppe VI
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Musiksaal
14:00 h Melanie Legner Querflöte b 5'30Michel Blavet (1700-1768)
Jurij Hoerdt Klavier Concerto a-moll
Allegro
e 3'00Francine Aubin (1938)
Aquarelles
Tempo di valse
Pas trop vite
d 10'00Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Divertissement op. 68 Nr. 6
Poco larghetto
Allegro agitato
14:20 h Merryn Jordan Querflöte d 9'00Carl Reinecke (1824-1910)
Ballade op. 288
Adagio
Allegro
e 3'30Francis Poulenc (1899-1963)
Sonate
Cantilena
c 5'40Carl Philipp Stamitz (1745-1801)
Konzert G-dur op. 29
14:40 h Marion Schuller Querflöte d 7'30Louis Ganne (1862-1923)
Hans Ulrich Zeeb Klavier Andante et Scherzo
f 2'00Robert Dick (1950)
Flying Lesson I
c 8'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert G-dur KV 313
Allegro maestoso
15:00 h Franziska Wanderer Querflöte d 8'00Cécile Louise Stéphanie Chaminade (1857-1944)
Andreas Kehlenbeck Klavier Concertino
c 6'00Joseph Haydn (1732-1809)
Concerto D-dur
Allegro moderato
f 4'00Ian Clarke (1964)
The great train race
Juryberatung15:20 h
Seite 27
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Gitarre, Altersgruppe IA
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
09:00 h Franziska Labudek Gitarre a 1'30Anonymus (um 1600)
Chanson francaise
c 1'30Dionisio Aguado y García (1784-1849)
Divertimento
c 1'30Joseph Küffner (1776-1856)
Walzer
e 1'30Andreas Schumann (1954)
Samba
09:10 h Leona Marie Bunk Gitarre c 1'05Matteo Carcassi (1792-1853)
Präludium
d 1'30Julio Salvadore Sagreras (1879-1942)
Leccion 46 und 47
e 1'15Germano Cavazolli (1940)
Poesia
e 2'30Michael Langer (1959)
Sierra Nevada + Take Seven
Gitarre, Altersgruppe IB
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
09:20 h Kai Mittendorff Gitarre a 1'03Anonymus
A Toy
c 1'35Ferdinando Carulli (1770-1841)
Andantino
e 1'15Klaus Schindler (1956)
Katzenjammer
c 1'33Ferdinando Carulli (1770-1841)
Walzer
e 1'12Bartolomè Calatayud (1882-1973)
Vals
09:30 h Ruben Samuel Millo Gitarre a 1'50Anonymus
Calleno custure me
e 2'05Juan Buscaglia (1893-1958)
8 Miniatures
Vals
d 1'30Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Adagio
e 1'40Carlo Domeniconi (1947)
24 Klangbilder
Nr. 4
Juryberatung09:40 h
Seite 28
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Gitarre, Altersgruppe II
Samstag, 11. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
10:00 h Markus Gottstein Gitarre c 1'35Ferdinando Carulli (1770-1841)
Andantino
e 1'23Leo Brouwer (1939)
Etudes simples I
Movido
c 1'33Ferdinando Carulli (1770-1841)
Walzer
e 1'10Maria Catharina Linnemann (1947)
Round Dance
e 1'15Klaus Schindler (1956)
Katzenjammer
10:10 h Sascha Getmann Gitarre c 1'33Ferdinando Carulli (1770-1841)
Walzer
e 1'50Fabian Payr (1962)
Open Air
c 2'40Ferdinando Carulli (1770-1841)
Rondo
e 1'15Klaus Schindler (1956)
Katzenjammer
10:20 h Elia Leonard Flegler Gitarre c 2'15Fernando Sor (1778-1839)
Allegretto
e 1'50Cees Hartog (1949)
Saudades Brasileiras
d 0'52Francisco Tárrega (1852-1909)
Etüde
e 0'53Leo Brouwer (1939)
Etudes simples V
e 1'43Michael Langer (1959)
Milonga
Juryberatung10:30 h
10:45 h Ellen Hänel Gitarre c 2'15Fernando Sor (1778-1839)
Allegretto
e 0'50Maria Catharina Linnemann (1947)
Rumba
d 1'15Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Adagio
e 1'20Juan Buscaglia (1893-1958)
Milonga
c 1'20Dionisio Aguado y García (1784-1849)
Etüde
10:55 h Luis Feldmann Gitarre b 2'00Robert de Visée (1650-1725)
Bourrée
c 2'00Ferdinando Carulli (1770-1841)
Allegretto
e 2'00Justine Barbier (1960)
II - Chansonnette
Seite 29
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:05 h Julian Fritzsch Gitarre c 3'30Fernando Sor (1778-1839)
Etüden op. 60
Andante con moto
d 1'30Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Romanze
e 2'30John William Duarte (1919-2004)
Some of Noah's ark
Die Schlange
Die Henne
e 1'00Michael Langer (1959)
Mindinha
Juryberatung11:15 h
11:30 h Jakob Joseph Gitarre b 2'00Ernst Gottlieb Baron (1696-1760)
Bourree
c 3'00Ferdinando Carulli (1770-1841)
Rondo
e 2'00Francis Kleynjans (1951)
Petite valse du Venezuela
11:40 h Paul Appolt Gitarre c 2'45Ferdinando Carulli (1770-1841)
Anglaise op. 121 Nr. 6
b 1'00Robert de Visée (1650-1725)
Menuett
a 1'15Anonymus
Pezzo Tedesco
c 1'20Fernando Sor (1778-1839)
Etude No. 1 op. 34
Andante
e 1'00Gerhard Kloyer (1966)
Blue Variations
11:50 h Luca Bönisch Gitarre b 1'25Nathanael Diesel (1692-1745)
Quinze Pieces
Menuet
c 1'30Joseph Küffner (1776-1856)
Sonatine
Rondo
e 2'10Bernd Steinmann (1963)
Ronda
Lento
e 1'10Carlo Domeniconi (1947)
24 Präludien
Juryberatung12:00 h
14:00 h Endri Dreshaj Gitarre c 2'30Ferdinando Carulli (1770-1841)
Andante in Minor
c 2'00Matteo Carcassi (1792-1853)
Capriccio
e 2'30Leo Brouwer (1939)
Etudes simples
Nr. 1 Movido
Nr. 5 Allegretto
e 2'00Rainer Vollmann (1952)
Tanz
Seite 30
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
14:10 h Leon Jänicke Gitarre c 2'30Ferdinando Carulli (1770-1841)
Sei Andanti op. 320
Nr. 2 Andante con moto
c 1'30Matteo Carcassi (1792-1853)
Allegro op. 60 Nr. 7
d 1'30Carl Henze (1872-1946)
Romanze
e 2'30Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Prélude Nr. 3
e 2'00Reginald Smith Brindle (1917-2003)
El Polifemo de Oro
Allegretto
14:20 h Susanne Labudek Gitarre b 2'00Giuseppe Antonio Brescianello (1690-1757)
Entree
d 2'00Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Mama mia
e 2'30Juan Buscaglia (1893-1958)
Milonga
Juryberatung14:30 h
14:45 h Maximilian Mormol Gitarre a 2'00Gaspar Sanz (1640-1710)
Preludio
c 2'00Matteo Carcassi (1792-1853)
Caprice
d 1'00Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Moderato
d 2'00Pedro Antonio Iparraguirre (1879-1931)
Mazurka "CAmelia"
14:55 h Felix Schubert Gitarre a 2'00John Dowland (1563-1626)
Mr. Dowland's Midnight
c 2'00Matteo Carcassi (1792-1853)
Walzer
e 2'00Francis Kleynjans (1951)
Milonga
15:05 h Anton Gaivoronski Gitarre a 3'00Gaspar Sanz (1640-1710)
Folias
c 2'00Ferdinando Carulli (1770-1841)
Andante
d 2'00José Ferrer (1835-1916)
Ejercicio
Juryberatung15:15 h
15:30 h Enny Bayer Gitarre a 2'00Anonymus (um 1600)
Wilson's Wilde
d 2'00Johann Kaspar Mertz (1806-1856)
Moderato
e 2'00Francis Kleynjans (1951)
In Memoriam
15:40 h Jakob Fynn Depner Gitarre a 2'00Vincenzo Galilei (1520-1591)
Saltarello
d 2'00Francisco Tárrega (1852-1909)
Lagrima
e 1'30Leo Brouwer (1939)
Etüde No. 6
b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Bourree
Seite 31
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
15:50 h Adriano De Santis Gitarre e 1'45Juan Buscaglia (1893-1958)
Milonga
e 3'30Leo Brouwer (1939)
Etudes Simples
I Movido
II Coral
III Rapido
a 3'30Anonymus (um 1600)
Greensleeves - Thema + Variationen (arr. Francis Cutting)
Juryberatung16:00 h
Seite 32
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Gitarre, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
09:00 h Kerstin Reichert Gitarre d 4'00Heinrich August Marschner (1795-1861)
Zwölf Bagatellen op. 4
Allegretto
d 4'00Francisco Tárrega (1852-1909)
Vals en Re
e 4'00Maria Catharina Linnemann (1947)
Your Name In The Stars
e 2'30Fred Harz (1926-2002)
She's On The Catwalk
09:15 h Corinna Solochin Gitarre b 5'00Ludovico Conte de Roncalli (1652-1704)
Suite Nr. 7 d-moll
Allemande (I)
Courante
d 3'00Heinrich Albert (1870-1950)
Sonate Nr. 1
Energisch bewegt
c 3'00Matteo Carcassi (1792-1853)
Andantino
e 2'30Maximo Diego Pujol (1957)
Cinco Preludios
Candombe en mi
09:30 h Finn-Laurin Stumpp Gitarre c 5'00Matteo Carcassi (1792-1853)
Air montagnard
b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium
c 2'00Fernando Sor (1778-1839)
Etüde op. 60 Nr. 19
e 4'00Maximo Diego Pujol (1957)
Cinco Preludios
Curda Tangueada
Juryberatung09:45 h
10:05 h Johannes Steinbach Gitarre e 1'50Maria Catharina Linnemann (1947)
In the Telemarkt
a 2'20Cesare Negri (1535-1604)
So ben mi chi hà buon Tempo
c 2'00Anonymus
Romance Anónimo
d 1'30Francisco Tárrega (1852-1909)
Lágrima
d 3'15Alfred Cottin (1863-1923)
Habanera
10:20 h Gina Maria Garone Gitarre c 2'20Ferdinando Carulli (1770-1841)
Walzer
c 2'00Mauro Giuliani (1781-1829)
Le papillon
Nr. 1 Andantino
Nr. 2 Grazioso
a 1'30Gaspar Sanz (1640-1710)
Canarios
e 1'30Pierre Lerich (1937-2008)
Six Préludes pour Guitarre
Nr. 4 - Lent, come un rêve
e 3'30Aquiles Báez (1964)
Estudio 1
e 1'00Irina Kircher (1966)
11 O'clocktrain
Seite 33
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Gitarre, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
10:35 h Hans Krauss Gitarre b 5'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Allemande, Bourree
e 3'00Jorge Cardoso (1949)
Milonga
e 3'00Maximo Diego Pujol (1957)
Preludio Triston
c 4'30Ferdinando Carulli (1770-1841)
Bolero
Juryberatung10:55 h
Gitarre, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
11:15 h Ronja Höfers Gitarre f 5'00Richard Rodney Bennett (1936)
Impromptus
I Recitativo
II Agitato
V Arioso
a 3'00Alonso de Mudarra (1510-1580)
Fantasia No. 10
c 10'00Fernando Sor (1778-1839)
Introduktion und Variationen über ein Thema von Mozart op. 9
11:35 h Richard Neumann Gitarre a 4'00John Dowland (1563-1626)
Mr. Dowland's Midnight - The Frog Galliard
c 4'00Ferdinando Carulli (1770-1841)
Sei Andant
Andante affettuoso con poco moto
Andante giusto
e 5'00Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Prélude Nr. 1
e 4'00Leo Brouwer (1939)
Le Decameron Noir
La Harpe du Guerrier
Juryberatung11:55 h
14:00 h Vincent Pradler Gitarre a 2'10Gaspar Sanz (1640-1710)
Canarios
d 5'30Francisco Tárrega (1852-1909)
Capricho Arab
Andantino
e 5'30Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Choros No. 1
e 2'30Leo Brouwer (1939)
Danza Caracteristica
Seite 34
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
14:20 h Philipp Drixler Gitarre c 3'30Mauro Giuliani (1781-1829)
Sechs Variationen über Folies d'Espagne
Variation I-IV
a 2'30Francesco Spinacino (15.J-1507)
Ricercare
e 5'00José Luis Merlin (1952)
Suite del recuerdo
Evovación
Joropo
e 3'00Georg Dill (1953-2011)
Impressionen aus Malaga
Malagueñas
d 2'00Miguel Llobet (1878-1938)
Canço del Lladre
14:40 h Josua Leutzsch Gitarre c 9'00Mauro Giuliani (1781-1829)
Variationen über ein Thema von Georg Friedrich Händel op. 107
e 4'00Agustín Barrios Mangoré (1885-1944)
Vals op. 8 Nr. 4
e 5'00Olivier Bensa (1949)
Prélude Nr. 1-2
Juryberatung15:00 h
Gitarre, Altersgruppe VI
Sonntag, 12. Februar 2012, Mönchseegymnasium, Neuer Musiksaal
15:20 h Andreas Bauer Gitarre b 6'30Silvius Leopold Weiß (1686-1750)
Passacaille
d 3'00Napoléon Coste (1805-1838)
Melancholie op. 51
e 2'30Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Etude 1
e 3'30Leo Brouwer (1939)
Andante cantabile
15:40 h Dorian Westenberger Gitarre a 3'00John Dowland (1563-1626)
Fantasy (Poulton No. 6)
c 8'00Wenzel Thomas Matiegka (1773-1830)
Sonate op. 23
e 7'00Leo Brouwer (1939)
Elogio de la danza
Juryberatung16:00 h
Seite 35
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe IA
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
09:00 h Moritz Maier Euphonium c 1'55Tobias Haslinger (1787-1842)
Seon Kyung Kim Klavier Sonatine
d 2'30trad. / arr. Alan Craig
Loch Lomond
f 1'00Michael Koch (1960)
Happy Mouse
d 0'50trad. / arr. Stefan de Schepper
Pfeifer Tim aus Irland
b 1'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Rigaudon
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe IA
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
09:10 h Anton Otto Schuster Kornett c 4'15Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)/Hans-Joachim
Krumpfer (1928)
Drei Variationen über ein Lied von C. Ph. E. Bach
e 2'10Fred Gérard (1924)
"Toy Trumpet's circus Parade" (arr. J. C. Vilain)
09:20 h Lukas Ingelfinger Trompete d 2'00Scott Joplin (1868-1917)
Andreas Kehlenbeck Klavier Augustan Club Waltz, 1901
Tempo di valse
e 2'30Kurt Schwaen (1909-2007)
Kleines Scherzo
Poco allegro, grazioso, a tempo
c 3'00Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Drei Variationen
Thema: Allegro
Variation 3: Moderato
Posaune, Altersgruppe IB
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
09:30 h Mona Kundt Posaune c 1'45Anton Diabelli (1781-1858)
Allegro
b 2'45Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Passacaille
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Allegro
09:40 h Oliver Hartmann Posaune e 2'45Forrest L. Buchtel (1899)
Björn Vielhaber Klavier Hippity Hop
Moderato
b 2'15Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Cantilena
Con moto
b 2'30Johann Adolf Hasse (1699-1783)
Suite
Passepied
Juryberatung09:50 h
Seite 36
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe IB
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
10:10 h Katharina Zürn Trompete c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Michael Volk Klavier Walzer
d 2'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Altes französisches Lied
e 2'00Toni Wine (1947)
A groovy kind of love
10:20 h Yannis Samuel Bock Trompete e 2'00Forrest Lawrence Buchtel (1899-1996)
Christina Bock Klavier Fandango
b 1'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Fantasia No. 4
Allegretto
e 1'30Bruno Camporelli (1939)
Cantabile et Allegro
Andante
Allegro
b 1'30Henry Purcell (1659-1695)
Come, ye sons of Art
Allegretto
10:30 h Lena Bonn Trompete e 2'00Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Michael Volk Klavier Andantino
c 2'00Franz Schubert (1797-1828)
Militärmarsch op. 51 Nr. 1
a 2'00William Byrd (1543-1623)
A Gigg
Juryberatung10:40 h
10:50 h David Gazarian Kornett b 4'15Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)/Hans-Joachim
Krumpfer (1928)
Drei Variationen über ein Lied von C. Ph. E. Bach
d 3'00Ray M. Endresen (1873-1956)
The Executant
11:00 h Lukas Kerner Trompete e 2'00Paul Harris (1955)
Hannah Weissmann (AG IV) Klavier March of the Villainous Valves
c 2'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Deutscher Tanz
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Divertimento C-dur KV 188
Menuetto
Presto
11:10 h Moritz Kerner Trompete b 2'00Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
Lea Diether (AG II) Klavier Marche de Triomphe
e 2'00Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Six Children's Pieces op. 69
March
b 2'00Anonymus
Allegro aus dem 18. Jahrhundert
Seite 37
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe II
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
11:20 h Florian Wiese Baryton c 2'00Joseph Haydn (1732-1809)
Stephan Grand (AG III) Klavier Minuetto
e 3'00Joseph Kosma (1905-1969)
Autumn Leaves
d 5'00Gabriel Fauré (1845-1924)
After a dream
Juryberatung11:30 h
Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
13:30 h Philipp Hoppe Euphonium b 6'00Pietro Baldassare (1690-1768)
Björn Vielhaber Klavier Sonate
Allegro
Grave
Allegro
e 4'10Goff Richards (1944-2011)
Rhumba
Tempo giusto
e 2'30David Albert Uber (1921)
Autumn Afternoon
13:45 h Aaron Böhringer Euphonium e 3'00Reginald Heath (1909-1981)
Andante and Scherzo
Andante
Allegro di molto
d 4'30Victor Vladimirovitsch Ewald (1860-1935)
Romance op. 2
Con moto
c 6'30Johann Matthias Sperger (1750-1812)
Konzert Es-dur
3. Rondo. Allegro moderato
Posaune, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
14:00 h Aurel Sailer Posaune b 3'30Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonata No. 1 F-dur
Largo
Allegro
e 5'00Eric Cook
Bolivar
e 5'00Jan Koetsier (1911-2006)
Züricher Marsch op. 116
Allegro gicoso
Var. I, II, III + Coda (Moderato/Allegro)
Seite 38
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
14:15 h Julia Lang Posaune b 3'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Passacaille
a 2'00Thomas Morley (1557-1602)
Now is the Month of Maying
e 3'00Paul Harris (1955)
Funny Bone
d 5'00Hale Ascher Vandercook (1864-1949)
Emerald
Andante
Moderato
Trio
Juryberatung14:30 h
Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
14:50 h Dumitru Simpfendörfer Euphonium b 4'00Johann Adolf Hasse (1699-1783)
Suite
Passepied
Arietta
d 2'30Eugene De Lamater (1837-1912)
Romance
f 3'00B. Baert
Prelude
f 3'00Jo Elbert
Rondino
f 3'00Rik Stevens
Blues and Cakewalk
15:10 h Manuel Haag Euphonium b 4'20Johann Ernst Galliard (1680-1749)
Sonata Nr. 5 d-moll
Allegro spiritoso
Alla siciliana
d 9'00Albert Lortzing (1801-1851)
Thema und Variationen
d 2'40Thorvald Hansen (1847-1915)
Scherzo
15:30 h Florian Erdösi Tenorhorn d 3'20Alexander Goedicke (1877-1957)
Björn Vielhaber Klavier Concert Etude
Allegro molto
b 6'30Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonata Nr. IV g-moll
Andante
Allegro non troppo
Largo
Allegro
e 6'10David Albert Uber (1921)
Legend of the sleeping Bear
Allegro moderato
Andante con moto
Allegretto
Juryberatung15:50 h
Seite 39
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
16:10 h Johannes Szilvas Euphonium d 3'40Guillaume Balay (1871-1943)
Seon Kyung Kim Klavier Andante et Allegro
Andante
Allegro
b 2'20Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonata F-dur
Largo
d 6'30Jean Baptiste Arban (1825-1889)
Fantaisie Brillante
Introduction
Theme
Var I
Var II.
f 3'15Jan Stoeckart "Jack Trombey" (1927)
Nostalgia
Adagio
Allegro
Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
16:30 h Dominik Filker Euphonium c 4'00Joseph Küffner (1776-1856)
Polonaise op. 126
b 6'30Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonata Nr. 1 F-dur
Largo
Allegro
Largo
Allegro
d 4'30Hermann Bellstedt (1858-1926)
Betty Lee
Tuba, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Robert-Mayer-Gymnasium, Musiksaal
16:50 h Dominik Nuss Tuba b 4'35Antonio Vivaldi (1678-1741)
Gerhard Vielhaber Klavier Sonata a-moll RV 43
Largo
Allegro
e 6'30Don Haddad (1935)
Suite for Tuba
Allegro
Andante
d 6'40Charles Lloyd Barnhouse (1865-1929)
Barbarossa
Air varié
Juryberatung17:10 h
Seite 40
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Horn, Altersgruppe IA
Sonntag, 12. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
10:00 h Charlotte Schleinkofer Horn e 3'00Franz Zaunschirm (1953)
Johanna Höfle (AG IV) Klavier Der Bär
d 3'00Robert Schumann (1810-1856)
Moderato
c 3'00Anton Diabelli (1781-1858)
Andante cantabile
10:10 h Raphael Gerber Horn c 3'20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata Theme
Andante grazioso
f 3'00James D. Ployhar (1926-2007)
The Hunt
Moderato
Horn, Altersgruppe IB
Sonntag, 12. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
10:20 h Philipp Kühner Horn f 2'30James D. Ployhar (1926-2007)
Asli Kilic Klavier The Hunt
Moderato
d 2'30Robert Schumann (1810-1856)
Fröhl. Landmann
Frisch + munter
b 2'30Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Passacaille
10:30 h Max Burkel Horn c 2'00Anton Diabelli (1781-1858)
Carolin Ohlberg (AG III) Klavier Allegro
e 2'00Alan Ridout (1934-1996)
Daybreak
e 2'00Hermann Regner (1928-2008)
I fahr, i fahr, ifahr mit der Post
Im Tempo des Liedes
Juryberatung10:40 h
Horn, Altersgruppe II
Sonntag, 12. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
11:00 h Fabian Wiese Horn e 2'30Jérome Naulais (1951)
Au fond de bois
Décidé
a 2'29Anonymus
Greensleeves
Assez lent et rêveur
e 2'32Thierry Muller (1964)
Swing for brass
swing
Seite 41
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:10 h Johanna Bohn Horn e 3'00Franz Rebensteiner (1968)
Gerhard Vielhaber Klavier Mello Yello
Moderato
e 2'00George Frederick McKay (1899-1970)
Three Pastoral Scenes
3. Satz Allegro moderato
d 2'30Charles Gounod (1818-1893)
6 Pièces melodiques originales
Nr. 5 Andante
11:20 h Natalie Hennige Horn e 3'00Èmile Cochereau (1924)
Michael Volk Klavier Berceuse lontaine
d 2'00Alexander Borodin (1833-1887)
Polovetsian Dance
c 2'00Anton Diabelli (1781-1858)
Allegro
11:30 h Moritz Konrad Horn b 3'00Jean-Baptiste Loeillet (1653-1728)
Pascal Messer (AG IV) Klavier Sonate As-dur
Largo
d 2'30Franz Strauss (1822-1905)
Fantasie
Thema
Variation
e 4'30Manfred Sternberger (1961)
Harlecino
Allegro con leggierezza
11:40 h Hannes Woertmann Horn b 1'40Arcangelo Corelli (1653-1713)
Asli Kilic Klavier Sonata F-dur
Sarabanda
d 3'30Charles Gounod (1818-1893)
Six Melodies
No. 2
e 2'20Jan Koetsier (1911-2006)
Sonatine
II. Andantino
Juryberatung11:50 h
Horn, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
14:00 h Annika Mayer Horn b 3'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Sonate g-moll HWV 287
IV. Allegro
d 4'20Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Romance op. 36
c 4'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-dur
Allegro
14:15 h Timo Heller Horn c 6'15Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Asli Kilic Klavier Konzert für Horn und Orchester Es-dur KV 447
1. Satz
d 5'05Joseph Gabriel Rheinberger (1839-1901)
Sonate für Horn und Klavier Es-dur op. 178
3. Satz
e 2'00James Butt (1929-2003)
Hunt
Seite 42
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Juryberatung14:30 h
Horn, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Theodor-Heuss-Gymnasium, Musiksaal
14:45 h Benjamin Steiner Horn e 5'00Èmile Cochereau (1924)
Günter Baral Klavier L'antique cor
c 9'00Franz Danzi (1763-1826)
Sonate Es-dur op. 28
1. Satz
d 3'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Humoreske
15:05 h Jonas Bohn Horn d 6'00Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Lorenz von Blumenthal (AG IV) Klavier Morceau de concert
1. Satz Allegro moderato
2. Satz Adagio
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Solfeggio F-dur KV 393
Adagio
e 3'30Friedrich Milde (1918)
Concertino für Horn und Orchester
3. Satz Allegro scherzando
b 3'30Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonate b-moll
3. Satz Andante
4. Satz Vivace
15:25 h Chiara Schepke Horn e 4'00Hermann Ambrosius (1897-1983)
Günter Baral Klavier Sonate
2. Satz Andante con moto
c 9'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Hornkonzert Nr. 4 KV 495
Romance
Rondo
d 4'00Alexander Glasunow (1865-1936)
Spanische Serenade op. 70
15:45 h Thorge Lackner Horn d 7'00Joseph Gabriel Rheinberger (1839-1901)
Jurij Hoerdt Klavier Sonate op. 178
1. Satz
c 4'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert KV 447
2. Satz Romance
e 5'00Bertold Hummel (1925-2002)
Sonatine op. 75a
1. Satz Maestoso
Juryberatung16:05 h
Seite 43
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IB
Sonntag, 12. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
09:30 h Clara Luise Bergmann Klavier e 2'00Heinrich Klassen (1955)
Marlon Schuh Klavier Das gute alte Karussell
e 2'40Heinrich Klassen (1955)
Walzer
c 1'20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Wiegenlied
d 1'40Georges Bizet (1838-1875)
Jeux d'enfants
La Toupie
09:40 h Laurin Schaal Klavier c 3'00Anton Diabelli (1781-1858)
Lucie Wolff Klavier Scherzo op. 149
Allegro
d 2'00Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Der Anfänger op. 211
Andante
e 2'00Manfred Schmitz (1939)
Kleine Tango-Schule
I
II
Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe II
Sonntag, 12. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
09:50 h Simon Frisch Klavier c 4'00Johann Christian Bach (1735-1782)
Anja Dierolf Klavier Sonate F-dur op. 18/6
Rondo. Allegro
d 2'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Tanz aus der Nussknackersuite op. 71
Andantino
e 2'00Mike Cornick (1957)
Jazzy Duets Nr. 4
Slow Ballad
10:00 h Julia Eber Klavier d 4'00Carl Maria von Weber (1786-1826)
Tim Krajcek Klavier Andante con Variazioni
e 2'00Alec Rowley (1892-1958)
Sechs kurze Tanzstücke op. 41 V
Andante
c 2'30Anton Diabelli (1781-1858)
Polacca
Juryberatung10:10 h
10:25 h Annika Engelhardt Klavier c 3'20Carl Czerny (1791-1857)
Alexander Valcenko Klavier Sonatina op. 56
1. Satz Allegro
2. Satz Moderato
d 1'20Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Tanz der Rohrflöten
e 4'50Karen Chatschaturjan (1920-2011)
Tarantella
Seite 44
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
10:35 h Florentine Otlewski Klavier c 3'30Leopold Antonín Koželuh (1747-1818)
Janina Öztürk Klavier Sonatine C-dur op. 19
I. Satz Allegro
e 2'50Karen Chatschaturjan (1920-2011)
"Cipollino", Ballett
Kürbistanz. Andantino
Galopp. Presto
d 1'00Félix Le Couppey (1811-1887)
Melodie
Moderato
e 2'00Michajl Alexandrowitsch Matwejew (1912-1994)
Ein Junge mit Kassettenrekorder
Rhythmisch, Vivo
10:45 h Emanuel Absolon Klavier c 1'40Anton Diabelli (1781-1858)
Sarah Göller Klavier Allegro op. 149
Alla turca
e 2'10Michael Proksch (1958)
Auf dem Meeresgrund
Ruhig atmend
d 2'20Ede Poldini (1869-1957)
Clown
Vivace
e 1'30Jenö Takács (1902-2005)
Erinnerung an Zoltan Kodály
Lento
Andante
Juryberatung10:55 h
11:10 h Nicole Rodjuschkin Klavier c 2'00Anton Diabelli (1781-1858)
Anna Baumbach Klavier Sonatine op. 60 Nr. 5
Moderato
d 1'30Ede Poldini (1869-1957)
Clown
e 1'30Isaak Berkowitsch (1902-1972)
Romanze
e 1'30J. Wolfensohn (1949)
Der Karnevalumzug
e 3'20Natalja Smirnowa (1963)
Brasilianischer Karneval
11:20 h Ramona Fichter Klavier d 2'00Edvard Grieg (1843-1907)
Jasmin Kuhfeld Klavier Norwegischer Tanz op. 35 Nr. 2
Allegro tranquillo e grazioso
d 2'20Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Romance G-dur
Con moto
e 3'40Zhanna Metallidi (1934)
Suite "Golden Key"
Buratino's Birth. Allegretto
Dolls Are Dancing
11:30 h Aurel Agatep-Degott Klavier e 2'00Martha Mier (1936)
Emily Agatep-Degott Klavier Jazz-Walk
c 6'00Johann Christian Bach (1735-1782)
3. Sonate
4. Satz Allegro
e 2'00Uli Molsen (1947)
New York bei Nacht
Seite 45
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
11:40 h Michael Stemmer Klavier d 4'00Claude Debussy (1862-1918)
Franziska Stemmer Klavier Petite Suite
En Bateau. Andantino
e 6'00Karen Chatschaturjan (1920-2011)
Ballett "Cipollino"
Tarantella. Allegro
Verfolgung. Agitato
Juryberatung11:50 h
Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
14:00 h Ines Au Klavier e 1'05Arnold Schönberg (1874-1951)
Nicole Rebhuhn Klavier Klavierstück (1896)
Andante grazioso
c 8'20Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate D-dur op. 6
Allegro molto
Rondo moderato
d 1'55Robert Schumann (1810-1856)
Walzer op. 130,2
Munter
14:20 h Mareike Zickgraf Klavier c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Michal Diether Klavier Sonate KV 381
Allegro
e 3'30Alec Rowley (1892-1958)
Tanzstücke
IV
V
d 4'00Claude Debussy (1862-1918)
Petite Suite
Menuet
e 1'00William Turner Walton (1902-1983)
Hop-scotch
14:40 h Kristina Kriegert Klavier f 7'00Zhanna Metallidi (1934)
Alina Kriegert Klavier Die Lieblingsmärchen
Prinzessin. Andante
Pferdchen. Allegro
d 4'30Carl Maria von Weber (1786-1826)
Huit Pièces op. 60
Nr. 2 Allegro
e 5'30Valerij Gawrilin (1939-1999)
Sketches
Imitation of Antiquity. Grazioso
Tarantella
Juryberatung15:00 h
Seite 46
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Städtische Musikschule, Saal
15:20 h Dennis Luo Klavier e 4'40Francis Poulenc (1899-1963)
Giulia Iacomino Klavier Sonate (1918/1939)
1. Prélude. Modéré
3. Final. Très vite
d 8'00Johannes Brahms (1833-1897)
Sonate f-moll op. 34b
2. Andante, un poco adagio
d 7'00Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Allegro brillant op. 92
Allegro assai vivace
15:40 h Tom-Soeren Stumpp Klavier c 3'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Julian Müller Klavier Sonate op. 6
1. Satz Allegro molto
e 5'00Francis Poulenc (1899-1963)
Sonate für Klavier vierhändig
2. Satz Rustique
3. Satz Final
d 3'00Edvard Grieg (1843-1907)
Norwegischer Tanz op. 35 Nr. 2
Allegretto tranquillo e grazioso
d 6'00Robert Schumann (1810-1856)
Bilder aus Osten op. 66
Nr. 4 Nicht schnell
Nr. 5 Lebhaft
16:00 h Paula Matuschinski Klavier c 8'20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Frédéric Otterbach Klavier Sonate D-dur KV 448
1. Allegro con spirito
d 3'50Anton Arensky (1861-1906)
Suite Nr. 1 op. 15
Romanze
e 4'00Richard Rodney Bennett (1936)
Four Piece Suite
4. Finale tempo di Hard Rock
16:20 h Katharina Esslinger Klavier c 6'00Franz Schubert (1797-1828)
Charlotte Kick Klavier Allegro moderato C-dur D 968
c 4'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate D-dur KV 381
1. Satz Allegro
d 7'00Antonín Dvorák (1841-1904)
Slawischer Tanz C-dur op. 46/1
Presto
Juryberatung16:40 h
Seite 47
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IB
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
09:20 h Annika Wagner Violine e 6'00Bertold Hummel (1925-2002)
Vanessa Wagner Klavier Sonatine Nr. 1 op. 35a
I Maestoso
II Elegie
b 3'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonatine Nr. 3
Vivace
09:30 h Lukas Kurzweil Violine b 1'20Anonymus
Alexia Tsiakiridou Klavier aus einem Spielbuch um 1740
Die Jagd
d 2'00Robert Pracht (1878-1961)
Gondelfahrt
Moderato
d 1'30Johann Strauß (Vater) (1804-1849)
Wiener Walzer (arr. Erich Doflein)
e 2'00Béla Bartók (1881-1945)
Kinderstücke
Landstreicherlied
Tanz
Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe II
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
09:40 h Matthias Gelser Violine d 1'30Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Christina Gelser Klavier Morgengebet
Lento
d 1'30Robert Schumann (1810-1856)
Die zwei Grenadiere
Moderato
e 2'00Jenö Takács (1902-2005)
Bauerntanz op. 50
c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Wiener Sonatinen Nr. 6
I. Satz Allegro
09:50 h Tabea Bläsing Violine d 5'30Edward Mollenhauer (1827-1914)
Melissa Deininger Klavier The Infant Paganini
Fantasia
e 2'30Bertold Hummel (1925-2002)
Sonatine (1969)
III. Finale vivace
10:00 h Sophie Kleiber Violine b 4'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Jasmin Kuhfeld Klavier Gavotte I u. II D-dur
Allegro
e 2'00Jenö Takács (1902-2005)
Ungarischer Tanz
Allegretto maestoso
c 4'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Wiener Sonatine
Allegro brillante
Menuetto. Allegretto
Trio
Seite 48
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
10:10 h Franziska Stemmer Violine e 4'00Bertold Hummel (1925-2002)
Kristina Kriegert Klavier Sonatine für Violine und Klavier
Maestoso
Vinale vivace
e 2'00Anatoli Komarowski (1909-1955)
Variationen
Allegro moderato
d 4'00Edward Mollenhauer (1827-1914)
The Boy Paganini, Fantasia
Allegro
Juryberatung10:20 h
Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
11:00 h Sue-Inken Huang Violine c 14'30Franz Schubert (1797-1828)
Dominic Huang Klavier Sonatine op. 137 Nr. 1
1. Allegro molto
2. Andante
3. Allegro vivace
d 5'00Edmund Severn (1862-1942)
Polish Dance
Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
11:20 h Kim Annabel Trübendörfer Violoncello c 5'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Anke Conzelmann Klavier Sonatine
Andante
Un poco animato
Tempo primo
d 6'00Vinzenz Lachner (1811-1893)
Deutsche Tanzweisen op. 65
Andante
Andantino
poco piu mosso
Piu vivo
Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
11:40 h Ansgar Schwarzer Violine d 21'00Edvard Grieg (1843-1907)
Carolin Theurer Klavier Sonate G-dur op. 13
Lento doloroso - Allegro vivace
Allegretto tranquillo
Allegro animato
e 3'00Paul Constantinescu (1909-1963)
Sonatina
Allegro moderato
Juryberatung12:00 h
Seite 49
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Musical, Altersgruppe III
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
13:30 h Rebecca Nick Gesang 3'30Duncan Shaik (1969)
Albina Baumbach Klavier Mama Who bore me / Mama (Steven Sater)
(Monolog)
4'20Benny Andersson (1946)/Björn Ulvaeus (1945)
I have a Dream
(Monolog)
3'00Matthew Gerrard (1965)/Robbie Nevil (1958)
Who will I be
Musical, Altersgruppe IV
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
13:45 h Carolin Sütterle Sopran 2'15Sylvester Levay (1945)
Asli Kilic Klavier Elisabeth
Gar nichts
5'15Harold Arlen (1905-1986)
Somewhere over the rainbow
Monolog: Wizzard of Oz
3'30Cy Coleman (1929-2004)
Sweet Charity
If my friends could see me now
+ Tanz
4'00Jim Steinmann (1948)
Tanz der Vampire
Tot zu sein ist komisch
Juryberatung14:00 h
Musical, Altersgruppe V
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
14:15 h Hannah Drautz Sopran 2'20Leonard Bernstein (1918-1990)
Björn Vielhaber Klavier West-Side Story
I feel pretty
4'00Sylvester Levay (1945)
Elisabeth
Ich gehöre nur mir
7'14Frank Wildhorn (1959)
Jekyll & Hyde
A New Life
Schafft mir die Männer ran. Tanz
3'57N. Richard Nash (1916-2000)
Der Regenmacher
Lizzie Curry "Papa - wollen wir doch nicht
herumreden" Monolog
14:35 h Isabella Nick Gesang 4'20Jim Steinmann (1948)
Albina Baumbach Klavier Tot zu sein ist komisch (Michael Kunze)
(Monolog)
3'40Harvey Schmidt (1929)/Tom Jones (1940)
Much More
(Monolog)
3'40Stephen Schwartz (1948)
Dancing through life (German)
(Monolog)
4'00Frank Wildhorn (1959)
A New Life
Seite 50
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Juryberatung14:55 h
15:10 h Vanessa Otterbach Gesang 2'30Sylvester Levay (1945)
Svetlana Weimer Klavier Elisabeth (Michael Kunze)
Wie du
3'00Stephen Flaherty (1960)
Anastasia
Journey to the past
3'30Richard Rodgers (1902-1979)
South Pacific
Some enchanted evening
+ Tanzperformance
2'50Marvin Hamlisch (1944)
A chorus line (Kleban)
Tits and ass
2'00Sylvester Levay (1945)
Elisabeth (M. Kunze)
Ich gehör nur mir
2'30k.A.
Monolog
15:30 h Carolin Mittmann Gesang 3'00Alan Menken (1949)
Albina Baumbach Klavier Der kleine Horrorladen (Howard Ashman)
Im Grünen irgendwo
+ Tanzperformance
2'50George Gershwin (1898-1937)
Tip Toes (Ira Gershwin)
"Sweet and low down"
There's a cabaret in this city
1'30Sylvester Levay (1945)
Marie Antoinette
Langweilen will ich mich nicht
2'00Sylvester Levay (1945)
Elisabeth
Gar nichts
3'30Leonard Bernstein (1918-1990)
On the town
Lucky to be me
3'30k.A.
Monolog
Juryberatung15:50 h
Musical, Altersgruppe VI
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
16:05 h Anica Wurmbrand Mezzosopran 4'32Alan Menken (1949)
Nina Reichert Klavier Part of your world
(Monolog)
4'43John Kander (1927)
Cabaret
(Monolog)
4'19Andrew Lloyd Webber (1948)
Think of me
(Monolog)
3'27Stephen Sondheim (1930)
Send in the clowns
0'50William Shakespeare (1564-1616)
Monolog aus: "Was ihr wollt"
Seite 51
49. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' HEILBRONN 2012
Wertungsprogramm
Musical, Altersgruppe VII
Sonntag, 12. Februar 2012, Alte Kelter, Saal
16:25 h Beatrice Alsen Mezzosopran 2'15Michael Gore (1951)
Albina Baumbach Klavier Fame
Out here on my own
2'30George Gershwin (1898-1937)
Girl Crazy
I got rhythm
+ Tanz
4'20Sylvester Levay (1945)
Mozart
Irgendwo wird immer getanzt
3'00John Kander (1927)
Cabaret
4'00Stephen Sondheim (1930)
A little night music
Send in the clowns
2'30k.A.
Monolog
Juryberatung16:45 h