PROGRAMMBUCH
50. Regional - Wettbewerb 2013
der Landkreise Reutlingen - Tübingen - Zollernalb
Schutzgebühr: 2,50 €
in Ammerbuch, Balingen, Metzingen, Rottenburg und Tübingen
Mit freundlicher Unterstützung durch
5
Ammerbuch (Kelter, Kelternstraße 11 in 72119 Ammerbuch-Entringen)
5 Zupfinstrumente Ensemble Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Andreas GrünAlexander Nolte, Andreas Nebl, Franc Zibert
6 Akkordeon Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Andreas NeblAndreas Grün, Alexander Nolte, Franc Zibert
Balingen (Jugendmusikschule, Jakob-Beutter-Straße 14)
7-11 Klavier und ein Blasinstrument Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Horst SeidelAndrea Elser, Michael Jatzlau, Jörg Dold, Michael Hagemann
Metzingen (Musikschule, Nürtinger Straße 45)
13-14 Gesang Pop Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Jörg SommerMeike Kohlhepp, Fola Dada
15-16 Gesang Ensemble Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Jörg SommerMeike Kohlhepp, Barbara Stein
Rottenburg (St. Meinrad-Gymnasium, Seebronner Straße 40)
26 Klavier-Kammermusik Samstag, 26. Januar 2013Hans- Eugen EkertTheo Bross, Kristina Schoch, Johannes Steinert
27 Alte Musik Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Hans- Eugen EkertTheo Bross, Kristina Schoch
Rottenburg (Hochschule für Kirchenmusik, St.-Meinrad-Weg 6)
17-25 Violine Freitag, 25. Januar/Samstag, 26. Januar 2013Sigurd BetschingerVorsitz:
Edelgard Stich, Fredrik Zeller, Klavierwertung: Peter Lorenz und Kristina Schoch
20 Viola Freitag, 25. Januar 2013Vorsitz: Sigurd BetschingerEdelgard Stich, Fredrik Zeller
28-32 Violoncello Sonntag, 27. Januar 2013Vorsitz: Sigurd BetschingerTheo Bross, Wolfgang Reichert
Tübingen (Musikschule, Frischlinstraße 4)
33-34 Percussion Samstag, 26. Januar 2013Vorsitz: Manfred FischerPatrick Hok, Dieter Schöpf
50. Wettbewerb 2013
ÜbersichtB
alin
gen
Metz
ingen
Tübin
gen
Rottenburg
Am
merb
uch
Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Musikbegeisterte!
„Jugend musiziert" ist der bundesweit größte Jugendmusikwettbewerb in Deutschland. ImJahr 2013 steht der 50. Wettbewerb an. Ein Blick zurück ist angebracht – er kann zeigen,was geleistet und erreicht wurde, vor allem aber soll er richtungsweisend für die Zukunftsein. 1963 erstmalig durchgeführt, stellten seit damals zigtausende von Jugendlichen aufRegionen-, Länder- und Bundesebene ihr musikalisches Können unter Beweis.
Seit Jahrzehnten motiviert „Jugend musiziert“ Lehrerinnen und Lehrer ebenso wie dieteilnehmenden Jugendlichen, sich „über das normale Maß“ hinaus zu engagieren. ImErgebnis sind aus diesem Wettbewerb viele heute in Orchestern, Chören, Musikvereinen,Ensembles und Bands aktive Musikerinnen und Musiker hervorgegangen, die durch ihreDarbietungen in unserer auf Wirtschaftlichkeit getrimmten Gesellschaft einen unschätzbarenideellen Wert erbringen und damit für einen wichtigen Ausgleich sorgen. Diesem Aspektmesse ich eine herausragende Bedeutung bei. Allen Verantwortlichen in dieser Sache soller weiterhin als Motivation dienen.
„Jugend musiziert“ ist als Blitzlicht zu verstehen. In wenigen Minuten präsentieren dieTeilnehmerinnen und Teilnehmer ihre vorbereiteten Stücke – allein oder im Ensemble. Wasdavor war oder was danach passiert, bleibt in der Regel verborgen. Ein kurzer Blick daraufkann sich lohnen. Eine Teilnahme am Wettbewerb setzt Können voraus. Möglich ist dies nurdurch monatelanges oder bei Fortgeschrittenen durch jahrelanges Üben und Bemühen –und durch Verzicht auf Anderes. Wer hier erfolgreich sein möchte, setzt die erste Prioritätauf die Musik. Ein Weiterkommen auf dem Instrument oder mit der Stimme impliziert eineständige Auseinandersetzung mit den eigenen Grenzen und Möglichkeiten, gegebenenfallsauch mit denen der anderen. Die Erfahrung, dass immer wieder Grenzen überschrittenwerden können, macht Mut und stärkt das Selbstbewusstsein. Dieser Prozess trägt„nebenher“ in erheblichem Maße zur Persönlichkeitsentwicklung bei und bringt kreative undengagierte Menschen hervor.
Abschließend möchte ich mich bei allen beim Wettbewerb „Jugend musiziert 2013“Engagierten bedanken. Den teilnehmenden Jugendlichen aus der Region Neckar-Albwünsche ich viel Erfolg.
Eugen Höschele
Regionalverband Neckar-AlbVerbandsvorsitzender
des Verbandsvorsitzenden des Regionalverbandes Neckar-Alb
Grußwort
Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer,sehr geehrte Eltern und Begleiter,liebes Wettbewerbspublikum,
Herzlich Willkommen zum 50. Wettbewerb „Jugend musiziert“!
Fünf Jahrzehnte gibt es ihn schon, den bundesweiten Musikwettbewerb "Jugend musiziert". Und weil er sichvon Anbeginn an Kinder und Jugendliche richtete, bleibt er so jung und aktuell wie im ersten Jahr.Ausgeschrieben sind 2013 die Solokategorien: Streichinstrumente (Violine, Viola, Violoncello undKontrabass), Akkordeon, Schlagzeug und Pop-Gesang. Die Ensemblekategorien sind: Duo Klavier und einBlasinstrument, Klavier-Kammermusik, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble und "AlteMusik". Gefordert wird ein Vorspielprogramm aus verschiedenen Epochen. Je nach Alter und Kategoriedauert das Wettbewerbsprogramm zwischen 6 und 30 Minuten.
„Jugend musiziert“ war und ist für viele junge Menschen der Einstieg in eine Musiker-Karriere, dieVorbereitung für einen Beruf im Bereich der Musik, sei es als Solist/in, Orchestermusiker/in, Sänger/in,Tontechniker, Instrumentenbauer.
Natürlich und zu Recht wird der Jubiläumswettbewerb von viel Prominenz aus Politik und Kultur begleitet. Soschreibt Ministerpräsident Winfried Kretschmann: „Das Musikland Baden-Württemberg kann stolz auf dashalbe Jahrhundert des Wettbewerbs zurückblicken. Kein anderes Bundesland hat so viele Preisträgerinnenund Preisträger vorzuweisen. Dem Landesmusikrat Baden-Württemberg und allen an der Durchführung derWettbewerbes Beteiligten danke ich für ihren Einsatz zugunsten unseres musikalischen Nachwuchses.“
Und der Rockmusiker Udo Lindenberg nuschelt in die gleiche Richtung: „GRATULIERE zum 50. geburtstag,top-sache „jugend musiziert“. das unmögliche denken, das „unmögliche“ machen. (das mögliche natürlichauch.) mit besten süßen grüßen an alle jungen kolleginnen und kollegen bei der tat. euer udo lindenberg“.
Es hat sich in der Struktur des Wettbewerbs in den vergangenen Jahren einiges verändert. Wenn heute Pop-Gesang mit auf dem Programm steht, dann spürt man, wie neue Formen sich ihren Platz in Kunst und Kulturerobert haben. In der Breite der künstlerischen Ausdrucksformen von der „Alten Musik“ bis hin zur Pop-Musikwachsen Kinder und Jugendliche auf, in dieser Breite wird ihrem musikalischen Können auch eine Plattformim Wettbewerb „Jugend musiziert“ gegeben.
Der Regionalausschuss wünscht allen Teilnehmenden einen „guten“ Tag für den Vortrag, den Jurorinnen undJuroren eine glückliche Hand und allen Zuhörerinnen und Zuhören viel Vergnügen bei den Vorträgen. UnserDank gilt allen, die diesen Jubiläums-Wettbewerb vorbereitet haben und ihn in der Umsetzung begleiten.
Karlheinz Heiss, Musikschuldirektor
Regionalvorsitzender
Grußwortdes Vorsitzenden des Regionalausschusses der Region Reutlingen/Tübingen/Zollernalb
Zupfinstrumente: Duo, Trio, Quartett, Quintett, Altersgruppe IBSamstag, 26. Januar 2013, Ammerbuch, In der Kelter
Elias Kurtz09:30 h Gitarre a 1'00Tielman Susato (1500-1563)
Dan Cristian Tota Gitarre AllemandeDominik Ossen Gitarre a 1'00Hans Neusidler (1508-1563)
Gassenhauerc 1'30Anton Diabelli (1781-1858)
Andante cantabilee 3'00Bruno Szordikowski (1944)
Irish DreamsDance
d 3'50Scott Joplin (1868-1917)
Entertainer
Zupfinstrumente: Duo, Trio, Quartett, Quintett, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Ammerbuch, In der Kelter
Gregor Gäcker Martinez09:40 h Gitarre c 1'50Fernando Sor (1778-1839)
Moritz Sommer Gitarre Etude op. 31,4Malte Schneider Gitarre a 1'40Valentin Haußmann (1567-1614)
Polnischer Tanzb 2'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Boureee 2'00Leslie Searle (1937)
The watermill
Zupfinstrumente: Duo, Trio, Quartett, Quintett, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Ammerbuch, In der Kelter
Tim Hartmann09:50 h Gitarre a 2'30Anonymus
Nikolai Jaeger Gitarre Drewrie's Accordesb 4'00Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonatad 4'00Enrique Granados (1867-1916)
Valses poeticosIntroduktionMelodiose
e 2'00Mátyás Seiber (1905-1960)
Tango (Habanera)
Besprechung10:30 h
1
Am
merb
uch
5
Zupfinstrumente Ensemble 50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
Akkordeon, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Ammerbuch, In der Kelter
Julia Saur10:50 h Akkordeon e 2'40Ernst-Lothar von Knorr (1896-1973)
12 Vortragsstücke im alten StilPräludium
f 3'10Günter Ketzscher (1927)
Präludium und Fugettef 1'50Jürgen Schmieder (1979)
Tangofeelinge 5'20Ilja Havlicek (1927)
Variationen über ein Tschechisches Volksliede 2'50Ernst-Lothar von Knorr (1896-1973)
SuiteLied
Ann-Kathrin Müller11:10 h Akkordeon e 4'30John Gart (1893-1990)
Scherzoe 3'30Willy Fröhlich (1894-1978)
Lied ohne Wortee 6'00Heikki Valpola (1946)
Clowns1. Marsch3. Der traurige Clown4. Auf dem Trampolin5. Der traurige Clown lächelt
e 5'00Paul Desmond (1924-1977)
Take Five
Akkordeon, Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, Ammerbuch, In der Kelter
Kerstin Seidenschwarz11:30 h Akkordeon e 3'10Hans Brehme (1904-1957)
Suite op. 40Präludium
f 8'00Hans Breinbauer (1956)
SonatinaRondo
f 2'50Merima Klijuco (1973)
Pajdusko Oro3'00Jean Thielemans (1922-f )
Blusette
Salvatore Bühling11:50 h Akkordeon b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fantasia und Fuge a-moll BWV 561Fantasia
e 3'00Hans Brehme (1904-1957)
Herbst-Elegie op. 57f 5'00Salvatore Bühling (1992)
Solytary soule 7'00Vladislav Solotarjov (1942-1975)
PartitaAllegroAndantino
Besprechung und Ende12:05 h
16
Akkordeon 50. Wettbewerb 2013
Am
merb
uch
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Laura Bareiß09:30 h Klavier d 10'00Johann Wenzel Kalliwoda (1801-1866)
Katja Häussermann Oboe Morceau de Salch op. 228Allegro non tantoAllegrettoPiù vivace
e 8'00Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata for oboe and piano op. 185DéplorationScherzo
Rebecca Haas09:50 h Klarinette e 8'00Grazyna Bacewicz (1909-1969)
Isabelle Haas Klavier Easy pieces for clarinet and pianoVivoAndanteAllegro non troppoAndanteVivo
d 6'00Joseph Arthur Coquard (1846-1910)
Melodie et Scherzetto op. 68
Vera Bieber10:10 h Klavier e 11'30Bertold Hummel (1925-2002)
Andreas Botschenin Horn Sonatine f. Klavier und Horn C-dur op. 75aMaestroBalladeFinale-Presto
d 6'00Franz Strauss (1822-1905)
Fantasie op. 2AdagioThemaRondo RussienPiù mosso
Besprechung10:30 h
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Julian Deines10:50 h Klarinette c 2'47Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Maike Widmann (AG II) Klavier SonatinaAndantino
d 2'10Otto Goldschmidt (1829-1907)
EveningAdagio
e 2'20Peter John Wiegold (1949)
Head of Stream
Sofia Kovalchuk11:00 h Klavier d 5'00Edward Jones German (1862-1936)
Antonia Pfirrmann Klarinette Andante und Tarantellae 5'00Odette Gartenlaub (1922)
Pour rêves et pour rirePour rêvesPour rire
Ronja Betz11:10 h Querflöte e 6'30Jaromír Weinberger (1896-1967)
Fabian Juny Klavier SonatineCon motoMenuettRondo
c 2'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate F-dur KV 13Menuetto primoMenuetto secondoMenuetto primo
1
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Balin
gen
7
50. Wettbewerb 2013
7
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Anton Betz11:20 h Klarinette c 6'00Jean Xavier Letèvre (1763-1829)
Justus Springer Klavier Sonate Nr. 1Allegro moderatoAdagioRondo
e 2'30John Noble (1931)
Allegro pussicatoTabbroso
Bianca Geiger11:30 h Oboe d 4'00Gabriel Henri Constant Pierne (1863-1937)
Eva Koitschev Klavier PièceModeréré, plus animée
e 3'00Benjamin Britten (1913-1976)
Two insect piecesThe grashopper
e 2'00Michael Jaques
Sounds good!V: Holidays
Lukas Dorfmüller11:40 h Querflöte e 6'00Felicitas Kukuck (1914-2001)
Emily List Klavier SonatineInteadeSchnellErstes ZeitmaßBewegt
c 2'30Johann Ludwig Krebs (1713-1780)
Sonata III C-durBurlesca
Pause11:50 h
Lea Fischer12:05 h Klavier c 5'00Johann Christoph Friedrich Bach (1732-1795)
Franziska App Querflöte Sonata a Cembalo concertatoAllegro
e 3'00Marc Buthomieu (1906-1991)
Suite romantiqueIII. Menuet grave
Alexander Forschner12:15 h Trompete b 7'00Francesco Maria Veracini (1690-1768)
Eva Halber Klavier SonateAndanteAllegroAdagioGigue
e 3'00Allan Street (19,,)
RondinoAllegretto
Franz Wildgruber12:25 h Trompete e 3'00Michael Koch (1960)
Patrick Kelp Klavier Swing in the windSwing
e 3'00Ted Huggens (1928)
Fun for trumpetslowly & espressively
d 3'00Hale Ascher Vandercook (1864-1949)
Sirius
Andante
Moderato
Vivace
Oliver Leitner12:35 h Klavier e 2'40Michael Koch (1960)
Maxim Donath Trompete Funs for trumpet
Running horse
Gay melody
d 2'30Thorvald Hansen (1847-1915)
Sonata op. 18
Andante con espressione
e 1'07Christopher Norton (1953)
2
Duo Klavier und ein Blasinstrument
8
Balin
gen
50. Wettbewerb 2013
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
The mircojazz trumpet collection Bd. 1
Trumpet blues
Lilith Teuscher12:45 h Querflöte b 1'53Benedetto Marcello (1686-1739)
Finn Gessert Klavier Sonate F-Dur
Allegro
d 3'20Emil Kronke (1865-1938)
Kolibris op. 210
Melancholie
Valselente
e 3'05Daniel Hellbach (1958)
Pop Suite
Ballad
Latin
Besprechung, Mittagspause12:55 h
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IBSamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Greta Tausch14:30 h Klavier c 4'30Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Neva Kus Querflöte Drei leichte Sonaten: Sonate 1
Cadenza
Andante siciliano
Allegretto
d 1'40Emil Kronke (1865-1938)
Kolibris op. 210
Albumblatt
e 2'20Josef Bönisch (1935)
Popsongs for you
In the morning
Linda Juliette Leonhardt14:40 h Querflöte c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Letitia Marie Heyne Klavier Divertimento Nr. 4 KV 439b
1. Satz
d 1'30Alexander Gretschaninow (1864-1956)
In der Dämmerung
Andante
e 1'30Paul Harris (1955)
aus "Clowns"PierrotPulanellaAllegrettoAllegro giocoso
Cecilia Kaiser14:50 h Oboe e 3'00Eugène Bozza (1905-1991)
Anastasia Pahlberg Klavier Air de vielleAllegroPiù lentoAllegro
d 2'00Apollon Marie Barret (1804-1879)
Lied ohne WorteLento, flessibile con espressione
e 4'00Gordon Jacob (1895-1984)
InterludesPastoralScherzetto
Max Pfirrmann15:00 h Querflöte e 3'00Paul Harris (1955)
Christopher Lupas Klavier ClownsScapinoPierrotPulcinella
c 3'20Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Sonate f. Floete und KlavierCadenzaAndante siciliano
3
Duo Klavier und ein Blasinstrument
9
Balin
gen
50. Wettbewerb 2013
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IBSamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Allegretto
Johannes Vollmer15:10 h Trompete e 6'00Michael Koch (1960)
Alina Wizke Klavier Kleines KonzertAllegroSicilianoPresto
e 3'00Julien Porret (1896-1972)
2. Mini ConcertinoAndantino
Bekanntgabe15:20 h
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Linda Koch15:30 h Querflöte d 9'00Friedrich Kuhlau (1786-1832)
David Berweiler Klavier Grande Sonate op. 69Allegro con gusto
b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate Es-dur BWV 1031Allegro moderato
e 3'00Francis Poulenc (1899-1963)
Sonate für Flöte und Klavier2. Cantilena
Julia Koch15:50 h Klarinette c 12'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Rebecca Haas Klavier Adelaide f. Klarinette u. Klaviere 6'00Emil Cossetto (1918)
Lied und CsardásNordkroatien
Katharina Mayer16:10 h Querflöte d 12'00Wilhelm Popp (1828-1903)
Verena Dallmann Klavier Sonatine Nr. 1 op. 388Allegro non troppoCantilene AndanteRondo allegro vivo
e 2'00Thomas Hamori (1929)
7 Bagatellen 1. SatzHirtenlied Andantino
Justine Konradt16:30 h Querflöte c 4'00Jan Kititel Vanhal (1739-1813)
Uljana Kovalchuk Klavier Sonate Nr. 2 G-durAllegro moderato
e 5'00Pal Jardany (1920)
SonatinaAllegro moderatoAdagio molto, un poco rubatoAllegro con brio
Eva Creuzberger16:50 h Klavier e 4'12Otar Vassiljevitsch Taktakischvili (1924-1989)
Julia Pfirrmann Querflöte Sonate2. Moderato con moto
e 5'20Otar Vassiljevitsch Taktakischvili (1924-1989)
Sonate3. Allegro scherzando
d 5'20Gabriel Fauré (1845-1924)
Fantasie op. 79AndantinoAllegro
4
Duo Klavier und ein Blasinstrument
10
Balin
gen
50. Wettbewerb 2013
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Pause17:10 h
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Luisa Hülsmann17:20 h Oboe e 7'00Henri Dutilleux (1916)
Dana Kovalchuk Klavier Sonata pour Hautbois et PianoI. AriaII. Scherzo
d 10'00Johann Wenzel Kalliwoda (1801-1866)
Morceau de Salon op. 228Allegro non tantoAllegrettoTempo I
Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, Balingen, Jacob-Beutter-Str. 14
Felix Boscheinen17:40 h Oboe d 4'00Robert Schumann (1810-1856)
Katja Portune Klavier 3 Romanzen fuer Oboe und Klavier a-mollNr. 1: nicht schnell
e 4'00Ernst Krenek (1900-1991)
Vier Stücke für Oboe und KlavierNr. 1Nr. 4
e 7'00Eugène Bozza (1905-1991)
Fantasie Pastorale op. 37
Salvatore Bühling18:00 h Saxophon e 7'00Astor Piazzolla (1921-1992)
Christine Strom Klavier Histoir du TangoNight-Club 1960
d 5'00Jean Baptiste Singelée (1812-1875)
Souvenir de la Savoiee 4'00Eugène Bozza (1905-1991)
AriaAndante
Bekanntgabe18:20 h
5
Duo Klavier und ein Blasinstrument
11
Balin
gen
50. Wettbewerb 2013
“Jugend musiziert“, der große musikalische Jugendwettbewerb, motiviert Jahr für JahrTausende von jungen Musikerinnen und Musikern zu besonderen künstlerischenLeistungen. Er ist eine Bühne für viele, die als Solisten oder im Ensemble ihr musikalischesKönnen in der Öffentlichkeit zeigen und sich einer fachkundigen Jury präsentieren wollen.
Neben dem musikalischen Wettbewerb geht es bei “Jugend musiziert“ um die Begegnungmusikbegeisterter Jugendlicher und um die Bewältigung einer besonderen künstlerischenHerausforderung. Die konzentrierte Arbeit mit dem Musikinstrument oder der Singstimme,die Auseinandersetzung mit Werken verschiedener Musikepochen oder das gemeinsameErlebnis beim Musizieren im Ensemble bereichern alle Teilnehmerinnen und Teilnehmerund fördern ihre Entwicklung. “Jugend musiziert“ hat in 49 Jahren wesentliche Impulse fürdas Musikleben in Deutschland gegeben.
Der Wettbewerb hat künstlerische Maßstäbe gesetzt und auch für weniger gebräuchlicheInstrumente, für weniger bekannte Werke und neue Stilrichtungen eine Plattform ge-schaffen. Die jährlich wechselnden Instrumental- und Vokal-Kategorien liefern wichtigeLiteraturtipps und gebenAnregungen und Ziele für dieArbeit im Unterricht.
“Jugend musiziert“ wird von Musikschulen und allgemein bildenden Schulen, von privatenMusikerziehern und Lehrkräften an Hochschulen sowie von vielen musikpädagogischenVerbänden und Interessengemeinschaften gefördert und unterstützt.
Der Deutsche Musikrat, die Landesmusikräte, öffentliche Musikschulen, Vereine undPrivatpersonen sichern die organisatorische Durchführung; Bund, Länder und Gemeindensowie die Sparkassen-Finanzgruppe und zahlreiche weitere private sowie öffentlicheGeldgeber stellen die notwendigen Finanzmittel zur Verfügung. “Jugend musiziert“ ist offenfür Schülerinnen und Schüler, Auszubildende, junge Berufstätige und für Studierende, dienicht in einer musikalischen Berufsausbildung stehen.
Der Wettbewerb gliedert sich in drei Phasen: Aus mehr als 140 Regionalwettbewerbengehen die Teilnehmenden der Landeswettbewerbe hervor. Erste Landespreisträgerinnenund Landespreisträger werden zum Bundeswettbewerb entsandt. Auf allen dreiWettbewerbsebenen werden Urkunden und Preise vergeben. Darüber hinaus vergebenStiftungen, Organisationen, Institutionen und Privatpersonen für besondere Begabungenund Leistungen Förderprämien, Sonderpreise und Stipendien.
5
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !
Metz
ingen
151
Gesang Pop 50. Wettbewerb 2013
Gesang (Pop), Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Vorbesprechung09:00 h
Luna Wiedenroth09:15 h Gesang 3'00E. Fisher
Stop and Stare3'30Zippy Davids
Echt3'00Brooke Fraser
Something in the water
Lea-Katharina Scherl09:30 h Gesang 2'00Mark Forster
Auf den Weg3'00Adele
Set fire to the rain3'00Juli
Elektrisches Gefühl2'00Tom Dice
Me and my guitar
Julius Waschl09:45 h Mezzosopran 3'00Marlon Mcvey
New Age3'20Xavier Naidoo (1971)
Bitte hör nicht auf zu träumen3'10Bruno Mars (1985)
Lazy song
Besprechung10:00 h
Gesang (Pop), Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Eva Carolin Hofius10:20 h Mezzosopran 3'00Brooke Fraser
Something in the waterb 3'00John Newton Traditional (1725)
Amazing Gracee 4'00Aguilera
Hurt3'00Eva Hofius (1998)
About you and me
Charlotte Grund10:40 h Mezzosopran 2'30John Newton Traditional (1725)
Amazing Grace3'30Charlotte Grund (1998)
When the flowers fadeLike a yellow
3'48Katy Perry (1984)
Firework3'37Patrick Monahan (1969)
Hey soul sister
Denise Korger11:00 h Gesang 3'30Leona Lewis
Footprint in the sand3'30Revolverheld
Halt dich an mir fest4'00Denise Korger (1998)
Till the end of time3'45Aura Dione
Geronimo
Benita Wandel11:20 h Mezzosopran 3'15Colbie Caillat
Bubblye 1'10Antonio Carlos Jobim (1927-1994)
So danco samba3'00Benita Wandel (1997)
Kein Titel3'10Phil Thornalley (1960)
Mama Do
113
Besprechung11:40 hMittagspause12:00 h
Gesang (Pop), Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Lorenzo Vitale13:00 h Gesang e 3'50Elton John (1947)
Can you feel the love tonight4'20Ed Sheeran (1991)
The A Team2'50Söhne Mannheims
Und wenn ein Lied3'00Lorenzo Vitale (1995)
Eigene Komposition3'15Shaffer Smith (1979)
So sick
Laura Kipp13:20 h Alt e 4'10Alex Clare (1985)
Too closee 3'50John Shanks (1962)
When I look at you3'30Brooke Fraser
Something in the water4'30Laura Kipp (1996)
Ohne Titele 3'00John Hill
Waka Waka (This Time for Afrika)
Maria-Elena Schwaiger13:40 h Gesang/Klavier e 4'12Elton John (1947)
Your songe 2'00Cat Stevens (1948)
The first cut is the deepest3'35Maria-Elena Schwaiger (1995)
Kein Titel2'00Bobby Hebb (1941)
Sunny3'37Cornal Haynes
Just a dream
Gesang (Pop), Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Marie Scheuer14:00 h Gesang 3'00Lykke Li
I follow rivers2'50Daniel Nerriweather
Red2'00Percy Mayfield (1920-1984)
Hit the road Jack3'50Marie Scheuer (1993)
Federleicht4'00Sonja Glass
Little Numbers
Nadja Schmidt14:20 h Alt e 4'00Anouk
Nobody's wigee 3'00diao Mondo
Down in the past4'00Nadja Schmidt (1994)
Sweet lovly4'00Nickelback
How you remind me
2
Gesang Pop
14
Metz
ingen
50. Wettbewerb 2013
15
Metz
ingen
Gesang Vokalensemble
Vokal-Ensemble: 2 Gesangsstimmen, Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Jael Johanna Gerloff16:30 h Sopran b 3'23Henry Purcell (1659-1695)
Barbara Hofius Gesang Lost is my quietb 1'08Henry Purcell (1659-1695)
Shepard, leave decoyingd 3'27Gioacchino Antonio Rossini (1792-1868)
Duetto buffo di due gattid 1'41Robert Schumann (1810-1856)
Mailiedd 2'46César Franck (1822-1890)
Panis Angelicuse 3'00Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Die fürsorgliche Mutter zur Tantee 2'45John Rutter (1945)
The Lord bless you and keep you
Vokal-Ensemble: 2 Gesangsstimmen, Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Paula Jeckstadt16:50 h Sopran d 2'20Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Johanna Schwille Sopran Aus dem Lobgesang op. 52Aus dem LobgesangIch harrete des Herrn
b 7'25Georg Friedrich Händel (1685-1759)
A mia carad 2'30Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
AbendliedWenn ich auf dem Lager liege
b 2'40Antonio Vivaldi (1678-1741)
Laudamus ted 2'10Johannes Brahms (1833-1897)
Wir Schwestern zwei, wir schönen op. 61
1
50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
Vokal-Ensemble: 3-6 Gesangsstimmen, Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Sarah-Lena Eitrich17:10 h Mezzosopran a 1'45Thomas Vautor (1590-1620)
Charlotte Lena Beckmann Sopran Mother I will have a husbandPauline Stöhr Alt b 4'00Johann Kuhnau (1660-1722)
David Döller Tenor Tristis est anima meaJohannes Fritsche Bass a 3'00Claudio Monteverdi (1567-1643)
Ecco mormorar l'onded 3'00Max Reger (1873-1916)
Nachtlied3'30Klaus F. Müller (1977)
Schlaf mein Kindchen
Pause17:30 h
Vokal-Ensemble: 3-6 Gesangsstimmen, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Metzingen, Musikschule, Im Pavillon
Julia Koch18:15 h Gesang a 2'30Johann Hermann Schein (1586-1630)
Nathalie Usenbenz Gesang Frau NachtigallMartin Kuttler Gesang b 3'00Johann Valentin Rathgeber (1682-1750)
Rätselc 2'30Joseph Haydn (1732-1809)
How oft, instinct with warmth divinec 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Terzett KV 437La Partenza
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Terzett KV 436Più non si trovano
d 1'30Fanny Mendelssohn (1805-1847)
Wer will mir wehren zu singene 2'30Martin Schuster (1953)
Samba lelé
1
Metz
ingen
3216
Gesang Vokalensemble 50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
Rottenburg
39
Violine 50. Wettbewerb 2013
Violine, Altersgruppe IAFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Vorbesprechung15:30 h
Lilly Emma Czempiel16:00 h Violine d 4'30Oskar Rieding (1840-1918)
Konzert G-dur op. 341. Satz
e 2'00Natalija Baklanowa (1902-1985)
Acht leichte StückeMazurka
e 1'40Laurence Traiger (1956)
Genie am WerkBegegnung
John Sauter16:10 h Violine e 4'00Shinichi Suzuki (1898)
Glitzre, glitzre kleiner SternAllegro
b 1'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fragment aus der BauernsonateModerato
e 1'00Antoni Cofalik (1940)
Im ZooDer Elefant
e 2'00Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Albumstuecke op. 39/3MarschLiedchenKleine PolkaPeter
Violine, Altersgruppe IBFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Chiara Annick Stengel16:20 h Violine d 3'45Oskar Rieding (1840-1918)
Konzert G-Dur G-dur op. 341. Satz
e 2'10Natalija Baklanowa (1902-1985)
Acht leichte StueckeMazurka
e 2'00Andrea Holzer-Rhomberg
Herbsttag
Alexj Grube16:30 h Violine b 4'00Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert a-moll a-moll RV 356Presto
4'00Jean Baptiste Charles Dancla (1817-1907)
Variationen über ein Thema von Donizetti op. 84Thema und Variation 1 und 2
Sebastian Saiger16:40 h Violine e 0'50Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Der Clownd 2'00N. Gau
Überlegungb 1'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Marschc 3'15M. Poplovski
Polonaise
Ronja Schaub16:50 h Violine e 1'55Antoni Cofalik (1940)
Carla Klein (AG IB) Klavier "Im Zoo"KrokodilAntilope
e 2'00Béla Bartók (1881-1945)
GyermekeknekNr. 2 Andante sostenutoNr. 6 Andante
e 3'20Adolf Huber (1882-1949)
Leichtes Concertino G-dur op. 36Allegro moderato
117
Coralie Fischer17:00 h Violine d 4'00Friedrich Seitz (1848-1918)
Konzert G-Dur G-dur op. 131. Satz: Allegro non troppo
b 2'00Willem de Fesch (1687-1761)
Sonate Nr.3 h-moll1. Satz: Larghetto
e 2'00Pál Járdányi (1920-1966)
Ungarischer Tanz
Pause17:10 h
Novalee Mader17:20 h Violine d 5'00Friedrich Seitz (1848-1918)
Concerto Op. 13, No. 2 G-dur op. 13Allegro non troppo/ Satz I
b 1'00Arcangelo Corelli (1653-1713)
Gavotte aus der Sonate in F-Dur F-dure 3'00Béla Bartók (1881-1945)
Este a SzékelyeknèlLento, rubato
Cecilia Kaiser17:30 h Violine e 1'15Bela Bartok (1881-1945)
Rumänische VolkstänzeNr. 1 Allegro moderato
d 6'15Oskar Rieding (1840-1918)
Concertino G-dur op. 24Andante sostenutoAllegro
Chiara Geiger17:40 h Violine d 4'00Oskar Rieding (1840-1918)
Concertino h-moll op. 35Allegro moderato
e 2'00Istvan Szelenyi (1904-1972)
Wiegenlied
Carla Klein17:50 h Violine d 4'10Hans Sitt (1850-1922)
Concertino a-moll op. 93Allegro moderato
b 1'10Carlo Tessarini (1690-1766)
Concertino Nr. 3 G-dur op. 1Largo
c 2'20Leopold Mozart (1719-1787)
Zwölf kleine StückeMarsch
e 1'05Paraschkev Todorov Hadjiev (1912-1992)
RondinoVivo
Johanna Galic18:00 h Violine b 5'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonata G-durAllegroAdagio
d 5'00Edmund Severn (1862-1942)
Polish DanceAllegro con spirito
Liam Sauter18:10 h Violine d 4'00Oskar Rieding (1840-1918)
Concertino h-moll op. 35Allegro moderato
e 1'30Andrea Holzer-Rhomberg
Friedelmax Auftritt 1Stiefeltanz
e 2'00Grazyna Bacewicz (1909-1969)
Leichte StückeWiegenlied (Andantino)
2
Violine
18
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violine, Altersgruppe IBFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Nora von Dirke18:20 h Violine d 2'30Oskar Rieding (1840-1918)
Silvia Kelp (AG IB) Klavier Concerto op. 36Allegro
e 2'30Robert Pracht (1878-1961)
Der kleine Künstler op. 14Menuett
e 1'20Natalija Baklanowa (1902-1985)
Acht kleine StückeReigen
e 1'15K. v. Colledge
Fast forwardWeeping willow
Besprechung18:30 h
Violine, Altersgruppe IVFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Theresa Rude19:30 h Violine b 4'00Francesco Maria Veracini (1690-1768)
Largo für Violine und Klaviere 5'00Sergej Prokofjew (1891-1953)
Sonate für Violine soloModerato
d 8'00Edouard Lalo (1823-1892)
Symphonie Espagnole op. 21Allegro non troppo (1. Satz)
Nicola Rebmann19:50 h Violine e 6'10Barbara Heller (1936)
LalaiSchlaflied zum Wachwerden
e 10'00Igor Strawinsky (1882-1971)
Suite italieneIntroduzioneSerenataGavotta con due variazioni
Jacob Göhring20:10 h Violine c 10'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Violinkonzert G-dur KV 216Allegro
d 9'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Violinkonzert D-dur op. 35CanzonettaAndante
e 1'00Bela Bartok (1881-1945)
Rumänische VolkstänzeNr. 2 Allegro
Gabriel Kilcher20:30 h Violine d 9'30Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Introduktion & Rondo capriccioso op. 28
Andante malinconico
e 9'30Karol Szymanowski (1882-1937)
Nocturne & Tarantella op. 28
Lento assai
Presto appassionato
b 2'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 2 BWV 1004
1. Satz: Allemande
Besprechung und Ende20:50 h
3
Violine
19
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Viola, Altersgruppe IIFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Lara Tabea Oettinger18:40 h Viola b 3'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Konzert G-dur
Allegro
d 4'00Johann Wenzel Kalliwoda (1801-1866)
6 Nocturnes op. 186
Nr. 3 Poco Adagio
e 3'00Bertold Hummel (1925-2002)
Sonatine Nr. 1 op. 35b
Maestoso
Viola, Altersgruppe IIIFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Johannes Conzelmann18:50 h Viola b 5'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Konzert G-dur
Largo
Allegro
d 3'00Friedrich Kiel (1821-1885)
Aus drei Romanzen op. 69
Allegretto semplice
e 4'00Sulchan Zinzadze (1925-1991)
Grusinischer Tanz
Allegro
Viola, Altersgruppe VFreitag, 25. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Josephine Rüßmann19:05 h Viola e 3'00Jacques Charpentier (1933)
Chant Bref
Presque très lent
d 3'00Henri Vieuxtemps (1820-1881)
Capriccio Nr. 9
Lento con molto espressione
d 10'00Carl Maria von Weber (1786-1826)
Andante e Rondo ungarese
Besprechung19:20 h
1
Viola
20
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
Violine, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Vorbesprechung09:00 h
Paula Magdalena Börtlein09:25 h Violine c 6'00Joseph Haydn (1732-1809)
Violinkonzert Nr. 2 G-dur
Adagio
d 4'00Oskar Rieding (1840-1918)
Concertino D-dur op. 25
Allegro moderato
Veronika Retter09:45 h Violine b 2'30Francesco Maria Veracini (1690-1768)
Sonata d-moll
Gigue
e 1'30Béla Bartók (1881-1945)
Rumänische Volkstänze
Molto moderato IV
d 6'00Henryk Wieniawski (1835-1880)
Violinkonzert d-moll op. 22
Allegro con fuoco - a la Zingara (3. Satz)
Nina Assadollahniajami09:55 h Violine b 3'00Arcangelo Corelli (1653-1713)
Sonate Nr. 8 e-moll op. 5
Preludio
Allemanda
e 6'00Anatoli Komarowski (1909-1955)
Konzert Nr. 2 A-dur
Allegro giocoso
Diana Schaudt10:05 h Violine d 6'00Jean Baptiste Accolay (1845-1910)
Concerto Nr. 1 a-moll
1. Satz Allegro moderato
d 2'50Antonin Dvorak (1841-1904)
Romantisches Stück op. 75
Nr. 1 Allegro moderato
1'50Kurt Weill-Frenkel (1900-1950)
nach der Dreigroschenoper
Nr. 2 Aglitato (Ruf aus der Gruft)
Pause10:15 h
Sarah Schumacher10:25 h Violine b 3'30Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert a-moll op. 3/6
Allegro
d 4'00Charles Dancla (1817-1907)
Six airs varies op. 89/5
Cantabile
Variation 1
Variation 2
Cantabile
Animato
e 2'30Bela Bartok (1881-1945)
Abend am Lande
Lento rubato
Mira Uhde10:35 h Violine e 3'00Grazyna Bacewicz (1909-1969)
Concertino
Allegro moderato
Romance
d 7'00Edmund Severn (1862-1942)
Polish Dance
Allegro con spirito
140
50. Wettbewerb 2013Violine
21
Rottenburg
Violine, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Flavia Beck10:45 h Violine d 5'00Bedrich Smetana (1824-1884)
Aus der Heimat
1. Satz: Moderato
e 5'00Járdány Pál (1920)
Ungarischer Tanz
Allegro vigroso
Amelie Mayer10:55 h Violine b 2'15Arcangelo Corelli (1653-1713)
Ann-Sophie Mayer (AG IV) Klavier Sonata Nr. 9 op. 5
Gigue
e 2'35Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Albumstücke
Elegie
d 2'20August Nölck (1862-1928)
Ungarischer Tanz
Valentina Schmid11:05 h Violine b 5'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Violinkonzert a-moll BW 1041
1. Satz: Allegro moderato
e 2'00Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Wiegenlied
Johann Stötzer11:15 h Violine e 4'00William Kroll (1901-1980)
Banjo and Fiddle
Vivace
b 4'00Francesco Maria Veracini (1690-1768)
Largo
Besprechung, Mittagspause11:25 h
Violine, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Alina Marie Keefer13:30 h Violine e 2'15Béla Bartók (1881-1945)
Ein Abend im Lande
d 5'30Edvard Grieg (1843-1907)
Sonate G-dur op. 13
Allegretto tranquillo
b 5'00Antonio Vivaldi (1678-1741)
Sonate für Violine und b.c. Nr. 3 d-moll op. 2
Corrente
Adagio
Giga
Amanda Kipke13:45 h Violine c 4'30Giovanni Battista Viotti (1755-1824)
Violinkonzert No 24
2. Satz
d 4'00Zdenek Fibich (1850-1900)
Sonate für Violine und Klavier op. 27
3. Satz (Allegro molto)
e 2'00Karlheinz Stockhausen (1928)
Tierkreis: Wassermann (Aquarium)
Rika Tanimoto14:00 h Violine b 4'00Jean-Marie Leclair l'Ainé (1697-1764)
Sonate Nr. 5 h-moll op. 5
Allegro ma non troppo
Largo
e 4'00Rodion Shchedrin (1932)
Im Stil von Albéniz
d 6'00Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Konzert e-moll op. 64
Allegro molto vivace
2
Violine
22
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violine, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Elisa Marie Morrissey14:15 h Violine d 6'14Fritz Kreisler (1875-1962)
Praeludium u. Allegro
Allegro-Andante
Allegro molto moderato
b 5'00Antonio Vivaldi (1678-1741)
Violinkonzert Nr. 6 g-moll op. 4
Largo Cantabile
e 4'00Béla Bartók (1881-1945)
Rumänische Volkstänze
1. Allegro moderato
2. Allegro
5. Allegro
6. Allergro
Koray Niels Potel14:30 h Violine b 6'50Pierre Miroglio (1715)
Sonate Nr. 15 op. 1
Variationen
e 7'00Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Konzert C-Dur
Allegro molto e con brio
d 3'52Alfredo d' Ambrosio (1871-1914)
Canzonetta op. 6
Pause14:45 h
Maia Köhler14:55 h Violine e 2'50Bela Bartok (1881-1945)
Ein Abend am Lande
Lento
Rubato
Vivo
Tempo I
c 8'00Joseph Haydn (1732-1809)
Violinkonzert G-dur
Allegro moderato
d 2'50August Nölck (1862-1928)
Ungarischer Tanz op. 196/5
Allegro
Annika Storek15:10 h Violine d 8'00Edouard Lalo (1823-1892)
Symphonie Espagnole op. 21
1. Satz: Allegro non troppo
b 2'00Carlo Tessarini (1690-1766)
Trattimento A-dur
2. Satz: Largo
e 3'00Béla Bartók (1881-1945)
Rumänische Volkstänze
III: Andante
IV: Molto moderato
Luisa Fauser15:25 h Violine d 5'00Henry Farmer (1840-1890)
Hope told a flattering tail
Andante maestoso
Thema mit Variationen: Andante, Allegretto, Andante
b 4'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Konzert a-moll
1. Satz: Allegro
e 3'00Polly Waterfield (1909)
Aufforderung zum Tanz
Lea Maren Fliegert15:40 h Violine c 7'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Violinkonzert D-dur KV 211
e 3'00Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Albumstücke
Elegie - Andantino
d 6'00Antonin Dvorak (1841-1904)
Sonatine G-dur op. 100
Finale - Allegro
3
Violine
23
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violine, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Jan-Gabriel Mader15:55 h Violine e 6'00Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Concerto C-dur op. 48
Allegro molto e con brio
d 3'00Johannes Brahms (1833-1897)
Hungarian Dance No 2
3. Satz (Allegro non assai)
c 3'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Variationen über das französische Lied KV 360
Thema
Variation 1 u. 2
Pause16:10 h
Damaris Lemstra17:00 h Violine e 4'00Igor Strawinsky (1882-1971)
Gavotta con due variazioni
Gavotta
Allegretto
All più tosto moderato
b 4'00Johann Jakob Walther (1650-1717)
Praeludium und Variationen
Praeludium
Aria
Un poco animato
Energico
d 7'00Charles Auguste de Beriot (1802-1870)
Violinkonzert Nr. 9 a-moll op. 4
3. Satz Rondo Allegretto moderato
Jan Patrice Fink17:15 h Violine b 2'30Antonio Vivaldi (1678-1741)
Der Winter
Largo
c 5'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate e-moll KV 304
Allegro
d 6'00Antonin Dvorak (1841-1904)
Sonatine G-dur op. 100
Allegro risoluto
Miriam Wender17:30 h Violine c 8'00Giovanni Battista Viotti (1755-1824)
Violinkonzert Nr. 23 G-dur
1. Satz: Allegro
d 2'00César Antonovitsch Cui (1835-1918)
Berceuse op. 20
Moderato espressivo
d 4'00Oskar Rieding (1840-1918)
Scene de carneval op. 33
Allegro moderato
Kiara Francke17:45 h Violine d 3'00Antonin Dvorak (1841-1904)
Four romantic Pièces
1. Allegro moderato
e 4'00Sergej Prokofjew (1891-1953)
Sonate f. Violine solo op. 115
Andante - Thema con Variazioni
d 6'00Fritz Kreisler (1875-1962)
Preludium u. Allegro
Besprechung18:00 h
4
Violine
24
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violine, Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Rebecca Creuzberger18:30 h Violine b 3'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 3 E-dur BMW 1006
Preludio (1)
c 5'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert Nr. 3 G-dur KV 216
Adagio
d 11'30Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Konzert e-moll op. 64
Allegro molto appassionato
Ameley Loebich18:50 h Violine c 10'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Violinkonzert A-Dur A-dur KV 219
1. Satz
d 7'30Henryk Wieniawski (1835-1880)
Violinkonzert Nr. 2 d-moll op. 22
3. Satz (à la Zingara) Allegro con fuoco
e 1'50Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
24 Preludes g-moll op. 34
Nr. 12
Annika Maren Starc19:10 h Violine a 7'00Heinrich Ignaz Franz von Biber (1644-1704)
Rosenkranzsonate Nr. 10
Präludium
Aria
Adagio
e 5'00Paul Hindemith (1895-1963)
Sonate für Violine solo Nr. 6 op. 11
Finale, lebhaft
d 8'00Niccolò Paganini (1782-1840)
Violinkonzert Nr. 2
La Campanella: Allegretto moderato
Grete Doermer19:30 h Violine c 7'30Joseph Haydn (1732-1809)
Violincellokonzert C-dur Hob VIIa:1
Allegro moderato
e 5'00Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Violinkonzert C-dur op. 48
Andantino cantabile
d 7'00Henryk Wieniawski (1835-1880)
Legende op. 17
Besprechung und Ende19:50 h
5
Violine
25
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
41
Klavier-Kammermusik 50. Wettbewerb 2013
Klavier-Kammermusik, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Vorbesprechung09:00 h
Rika Tanimoto09:15 h Klavier e 3'00Ernest Bloch (1880-1959)
Johann Stötzer Violine Three Nocturnes
Lionel Martin Violoncello Andante quieto
c 7'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviertrio Nr. 3 op. 1
Allegro con brio
Klavier-Kammermusik, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Demian Martin09:40 h Klavier d 6'40Robert Schumann (1810-1856)
Gabriel Kilcher Violine Fantasiestücke op. 88
Nicola Pfeffer Violoncello Humoreske
e 5'20Joaquín Turina (1882-1949)
Deuxieme Trio op. 76
3. Satz
e 3'30Hans Werner Henzel (1926-2012)
Kammersonate
Dolce, con tenerezza
Klavier-Kammermusik, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Rika Tanimoto10:00 h Violine c 6'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Elisa Thede Violoncello Klaviertrio KV 502
Sebastian Fuß Klavier 1. Satz: Allegro
d 7'00Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Klaviertrio d-moll op. 49
2. Satz: Andante con moto tranquillo
e 2'00Bohuslav Martinu (1890-1959)
5 Pieces bréves
3. Satz: Allegro
Klavier-Kammermusik, Altersgruppe VISamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Alexander Martirosian10:20 h Klavier c 8'30Franz Schubert (1797-1828)
Lilith Rogowski Violine Klaviertrio Es-dur op. 100
Lennart Wenzel Violoncello Andante con moto
d 12'30Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Trio élégiaque Nr. 1 g-moll
Besprechung und Ende10:40 h
126
Rottenburg
Alte Musik
42
50. Wettbewerb 2013
Ensemble "Alte Musik", Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Paula Rüßmann11:10 h Gesang 2'15Anonymus
Johannes Rude Violoncello Angelus ad virginemSophie Batteux Blockflöte a 2'00Jakob Regnart (1540-1599)
Wann ich gedenk der Stunda 4'00Tarquinio Merula (1595-1665)
Cantate, jubilateb 9'00Johann Christoph Pepusch (1667-1752)
When love's soft passionO Love, thou knowst my angwishWhy should I love the fair
Johanna Herter11:40 h Blockflöte a 5'00Francesco Turini (1589-1656)
Laura Seitz Violine Sonata a TreMirjam Stoll Violoncello E tanto tempo hormai
b 10'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonata a-mollLargoVivaceAffetuosoAllegro
Pause + Einspielen Ensemble AG V12:10 h
Ensemble "Alte Musik", Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, St. Meinrad-Gymnasium, Rottenburg
Niels Pfeffer12:40 h Cembalo/Laute b 12'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Nicola Pfeffer Blockflöte/Violon
cello
Triosonate a-moll TWV 42:a4
Anneke Creuzberger Blockflöte/Violon
cello
Largo
Rebecca Creuzberger Violine VivaceAffettuosoAllegro
a 5'00Thomas Morley (1557-1602)
Phillips Pavin, Galliard to Phillips Pavinb 5'30Antonio Caldara (1670-1736)
Sonate da Camera Nr. 12 op. 2Chiacona
Besprechung und Ende13:10 h
127
Rottenburg
Violoncello, Altersgruppe IVSonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Vorbesprechung09:00 h
Silvia Schöller09:30 h Violoncello e 7'00Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Concerto No 1 g-moll op. 491. Satz (Allegro)
c 4'30Luigi Boccherini (1743-1805)
Konzert in B-Dur f. Cello B-dur2. Satz, Adagio (non troppo)
d 4'15Daniel van Goens (1858-1904)
Saltarello op. 35
Elisa Thede09:50 h Violoncello d 6'00Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Konzert Nr.1 a-moll op. 33Allegro non troppo (1. Satz)
b 4'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate D-dur BW 1028Adagio (1. Satz)Allegro (2. Satz)
c 8'00Joseph Haydn (1732-1809)
Violincellokonzert C-durFinale Allegro molto (3. Satz)
Christian de Oliveira Vitt10:10 h Violoncello b 6'50Antonio Vivaldi (1678-1741)
Sonate Nr. 5 e-mollLargoAllegro
2'00D. Aivasian (1949)
Konzer EtüdAllegro vivo
d 5'45Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Lied ohne Worte op. 100AndanteAgitato
d 4'00William Henry Squire (1871-1963)
Tarantella op. 23Allegro
Anneke Creuzberger10:30 h Violoncello c 6'30Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert C-durAllegro molto
d 8'00David Popper (1843-1913)
Ungarische Rhapsodie D-dur op. 68e 4'30Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Konzert Nr. 1 g-moll op. 49Largo
Sophia Saiger10:50 h Violoncello d 5'45David Popper (1843-1913)
Polonaisse de Concert op. 14e 4'35Sergej Prokofjew (1891-1953)
Sonate C-durModerato (2. Satz)
c 3'40Joseph Haydn (1732-1809)
Divertimento D-durd 6'00Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Vocalise No 14 op. 34
Pause11:10 h
Daniel Götte11:20 h Violoncello d 8'30Edward William Elgar (1857-1934)
Concerto in E minor op. 85AdagioModerato
e 5'00Igor Strawinsky (1882-1971)
Suite italienneAria
e 3'30Benjamin Britten (1913-1976)
Suite for cello op. 72Motorespetuo e conto quarto
1
Violoncello
Rottenburg
44
50. Wettbewerb 2013
28
Charlotte Meinhof11:40 h Violoncello d 8'30Edward William Elgar (1857-1934)
Konzert in e op. 85AdagioModerato
e 2'00Paul Hindemith (1895-1963)
Sonate für Violoncello solo Nr. 3 op. 25Lebhaft, sehr markiert
b 5'20Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonata D-dur BWV 1028AdagioAllegro
Nicola Pfeffer12:00 h Violoncello c 5'30Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert D-dur Hob. VIIb:23. Satz: Allegro
d 5'00Claude Debussy (1862-1918)
Sonate d-moll1. Satz: Prologue.Lent
e 9'00Alberto Ginastera (1916-1983)
Pampeana No. 2 op. 21Rhapsody
Besprechung12:20 h
Violoncello, Altersgruppe VISonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Yasmeen Shirazee12:30 h Violoncello b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite G-durGigue
e 11'30Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Konzert Nr. 1Moderato
d 5'00Robert Schumann (1810-1856)
FantasiestückeRasch und mit Feuer
Anton Stötzer12:50 h Violoncello c 7'15Luigi Boccherini (1743-1805)
Konzert B-durAllegro moderato
e 2'25Günter Raphael (1903-1960)
Sonate I für Violoncello soloSchwebend
d 9'20Robert Schumann (1810-1856)
Fantasiestücke op. 73Zart und mit AusdruckLebhaft, leichtRasch und mit Feuer
Besprechung, Mittagspause13:10 h
Violoncello, Altersgruppe IASonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Vinzent Schuler14:55 h Violoncello c 4'43Franz Schubert (1797-1828)
6 Ecossaisene 1'59Bohuslav Martinu (1890-1959)
Suite miniatureII poco andante
Ba 1'29Gr. Iosj von Losinthal (1647-1721)
Bourée
2
Violoncello
29
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violoncello, Altersgruppe IASonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Joscha Lenus Wagner15:05 h Violoncello 3'00Hajdu Mihálv (1909-1990)
Zwei Stücke für VioloncelloAndante sostenutoAllegro
c 5'00Jean Baptiste Sébastien Bréval (1756-1825)
Concertino IVAllegro
Friederike Rosa Beuchel15:15 h Violoncello e 2'10Anne Terzibaschitsch (1955)
Siciliennee 0'50Bohuslav Martinu (1890-1959)
Suite miniatureVI: Allegretto
b 4'45Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Chaconne
Besprechung15:25 h
Violoncello, Altersgruppe IBSonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Lionel Martin15:35 h Violoncello b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite Nr. 1 G-durSarabande
d 7'00Camille Saint-Saens (1835-1921)
Allegro AppassionatoAllegro
Jakob Mazier15:45 h Violoncello d 2'00Alexander Egarovitsch Varlamov (1801-1848)
Russisches VolksliedModerato
d 1'20Allexandr Tikhonovich Grechaninov (1864-1956)
SpaßvogelVivo
d 2'40Hugo Schlemüller (1872-1918)
RondoAllegro moderato
Lotta Boeckmann15:55 h Violoncello d 4'00Allexandr Tikhonovich Grechaninov (1864-1956)
In aller FrüheIn der DämmerungAm WinterabendSpaßvogel
c 2'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Bagatellea 1'00Don Luis Milan (1500-1560)
Pavanee 1'00Daniel Kemminer (1978)
Shana Tova
Olga Rogowski16:05 h Violoncello d 6'00William Henry Squire (1871-1963)
Tarantella op. 23Allegro con spirito
e 2'50Bohuslav Martinu (1890-1959)
Suite miniatureNr. 7: Moderato
Emilia Murken16:15 h Violoncello b 4'00Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto C-dur RV 399Allegro
e 2'30Bertold Hummel (1925-2002)
Sonatine Nr. 2Finale (Toccata)
d 2'00Louis Spohr (1784-1859)
RomanzePoco andante
3
Violoncello
30
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violoncello, Altersgruppe IISonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Thomas Haas16:30 h Violoncello b 3'30Marcello Benedetto (1686-1739)
Sonate e-mollAdagioAllegro
e 2'00Bohuslav Martinu (1890-1959)
ArabesquesPoco allegro
d 3'50Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Allegro appassionato op. 43Allegro
Mirjam Schnabel16:40 h Violoncello b 3'10Johann Christoph Bach (1671-1721)
Sonate G-durRondeaux
d 4'25William Henry Squire (1871-1963)
Tarantella in D major op. 23Allegro con spirito
e 2'00Stefan Zarnescu (1938)
Ostinato
Deborah Gut16:50 h Violoncello e 2'50Bertold Hummel (1925-2002)
Ariosod 6'50William Henry Squire (1871-1963)
Tarantella op. 23Allegro con spirito
Marie Reibold17:00 h Violoncello d 4'00William Henry Squire (1871-1963)
Tarantella op. 23Allegro con spirito
d 2'00Alexander Gretschaninow (1864-1956)
In der Dämmerung op. 12/4Andante
e 2'50Paul Hindemith (1895-1963)
3 leichte Stücke für Violoncello und KlavierMäßig schnell
Sebastian Triebener17:10 h Violoncello c 2'40Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatine für Violoncello und Piano2. Satz3. Satz
e 3'45Bohuslav Martinu (1890-1959)
Variations sur un thème slovageThèmeVariation 1Variation 5
Besprechung17:20 h
Violoncello, Altersgruppe IIISonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Mirjam Stoll17:30 h Violoncello b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Solosuite I BWV 1007Prelude
d 3'00Jules Massenet (1842-1912)
Melodie-Elegie Nr. 5 op. 10Lent avec un grand sentiment
c 9'00Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert C-dur1. Satz: Moderato
4
Violoncello
31
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
Violoncello, Altersgruppe IIISonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Julian Schneider17:45 h Violoncello b 3'30Antonio Vivaldi (1678-1741)
Sonate e-mollLargoAdagio
c 2'30Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonatinad 4'00Camille Saint-Saens (1835-1921)
Allegro appassionato op. 43
Besprechung, Pause18:00 h
Violoncello, Altersgruppe VSonntag, 27. Januar 2013, Kirchenmusikhochschule Rottenburg
Christine Werner19:10 h Violoncello d 11'30Edward William Elgar (1857-1934)
Konzert in c für Violoncello und Orchester op. 85IV Allegro
e 5'00Ernest Bloch (1880-1959)
Prayer from "Jewishlife" No 1Andante moderato
e 3'00George Crumb (1929)
Sonata for solo VioloncelloIII. Toccata
Annika Gaube19:30 h Violoncello c 14'50Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate No. 2 g-moll op. 5Adagio sostenuto e espressivoAllegro molto più tanto presto
d 5'50Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Konzert Nr. 1 op. 33Allegro non troppo
Hannah Schmidt19:50 h Violoncello b 4'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite Nr. 4 BWV 1010Courante
d 12'00Antonin Dvorak (1841-1904)
Cellokonzert h-moll op. 104Adagio ma non troppo
d 3'00Enrique Granados (1867-1916)
Two TonadillasAllegro comodo
Lucia Martin20:10 h Violoncello b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite Nr. II BWV 1008Allemande
e 3'00Igor Strawinsky (1882-1971)
Suite italienneSerenataLerghetto
d 14'00Antonin Dvorak (1841-1904)
Cellokonzert h-moll op. 104Allegro
Luka Galic20:30 h Violoncello e 2'20Hugo Tagell (1882-1956)
Suite espagnol Nr. 1Flamenco
d 7'30Antonin Dvorak (1841-1904)
Rondo op. 94Allegretto grazioso
b 4'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite 4 BWV 1010Allemande
5
Violoncello
34
Rottenburg
50. Wettbewerb 2013
32
43
Percussion 50. Wettbewerb 2013
Tübin
gen
33
Percussion, Altersgruppe IISamstag, 26. Januar 2013, Tübingen, In der Aula
Vorbesprechung09:00 h
Julian Cornelius09:30 h Drumset e 3'00Eckhard Kopetzki (1956)
Bao Babye 2'00Eckhard Kopetzki (1956)
Fly away2'00M. Schianetz
Etüde Nr.4e 3'00Eckhard Kopetzki (1956)
On the Rochs
Matteo Weber09:40 h Marimbaphon c 3'45Saul Cosentino (1935)
Tango for Garye 3'05Murray Houllif (1948)
Athenian Folk Danceef 3'10Eric Sammut (1968)
Hombre d'Août
Percussion, Altersgruppe IIISamstag, 26. Januar 2013, Tübingen, In der Aula
Pause09:55 h
Percussion, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Tübingen, In der Aula
Vincent Schenk10:10 h Drumset e 2'40Mitchell Peters (1935)
Scherzo for 3 timpani3 Pauken
e 1'50Gert Bomhof (1955)
Drum pleasureKleine Trommel
e 2'30Murray Houllif (1948)
Waltzin' my blues awayDrum-Set
e 3'50Nils Rohwer (1965)
Groovin upDrum-Set
e 2'30Nils Rohwer (1965)
Drums unlimitedDrum-Set
e 2'00Nebojsa Jovan Zivkovic (1962)
ErinnerungenVibraphon
e 1'20Nebojsa Jovan Zivkovic (1962)
SommerliedVibraphon
Marc Roller10:30 h Drumset e 5'00Eckhard Kopetzki (1956)
Walk Man4'00M. Peaters
Etüde4'00Goudrout
American Suite3. Satz4. Satz
e 3'00Eckhard Kopetzki (1956)
"Frygisch"
1
Percussion, Altersgruppe IVSamstag, 26. Januar 2013, Tübingen, In der Aula
Florian Wizemann10:50 h Drumset e 9'30Roland Schmidt (1959)
Rondeaue 2'30Murray Houllif (1948)
El Vinoe 3'00Nebojsa Jovan Zivkovic (1962)
Der kleine Paganini
Percussion, Altersgruppe VSamstag, 26. Januar 2013, Tübingen, In der Aula
Vera Osberghaus11:10 h Schlagzeug e 2'00Clair Omar Musser (1901-1998)
Etüde Nr. 10 C-dur op. 6e 7'30Matthias Schmitt (1958)
Chanaiae 5'30Eckhard Kopetzki (1956)
Stout Sonata
Besprechung und Ende11:45 h
2
Percussion
34
Tübin
gen
50. Wettbewerb 2013
AufnahmeTon-
VideoHandy
... Bei uns ist Ihr Instrument in guten Händen
... Günter Krahl, Holzblasinstrumentenbaumeistermit langjähriger Erfahrung
... Reparieren lohnt sich - unser Meister berät Sie fachkundig
... Werkstattservice schnell & professionell
Reparatur aus Meisterhand!
… Erstklassiges Angebot – Faire Preise
…nur Markeninstrumente versprechen Qualität
z.B. Selmer, Buffet-Crampon, Adler, Schreiber,
Altus, Muramatsu, Pearl, Yamaha,usw.
… in Ruhe aussuchen und vergleichen
… Mundstücke, Zubehör und P egemittelfl
Große Auswahl, guter Preis!
… Individuelle und kompetente Beratung!… in angenehmer Atmosphäre Instrumente testen!… Tipps zur Instrumentenp egefl
… Workshops…Wir beraten umfassend und nehmen
uns Zeit für Sie!Individuelle& kompetente Beratung!
Gut gewählt …
... alles aus einer Hand!
Mieten statt kaufen!
... Pfeifen Sie auf teuer!
... Das Mietsystem - die Alternative zum Kauf
... Neue Markeninstrumente
... Unbefristete Laufzeit
... Versicherung auch selbstverschuldeter Schäden
... Kaufoption mit voll anrechenbarer Miete
... Jährlicher Service mit kleinen Wartungsarbeitenim Mietpreis enthalten
... Versandkostenfreie Lieferung
Weitere Informationen unter www.kreul.de