Post on 21-Sep-2020
transcript
VERZEICHNIS DER ZÜNFTE
184
132 VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
INHALT
VERZEICHNISSE
ZÜNFTE – 185
DREI EHRENGESELLSCHAFTEN KLEINBASELS – 192
VORSTADTGESELLSCHAFTEN GROSSBASELS – 193
FÜNFER-AUSSCHUSS – 195
RECHNUNGEN DER E. ZÜNFTE UND E. GESELLSCHAFTEN – 196
MITGLIEDERBESTAND AM 31. DEZEMBER 2007 – 199
VERZEICHNIS DER BEHÖRDEN – 201
Bürgergemeinderat – 202
Bürgerrat – 204
185
20
07VERZEICHNISSE
Verzeichnis der Vorstände der E. Zünfte und der Allgemeinen Vorgesetztenversammlun-gen der E. Gesellschaften der Stadt Basel (Stand 31. Dezember). Zur Vereinheitlichungwerden bei den Funktionen innerhalb des Vorstands an dieser Stelle «nur» die Funktio-nen Meister, Statthalter und Seckelmeister abgebildet. Die übrigen Mitglieder des Vorstands werden – ohne Funktionsbezeichnung – alphabetisch aufgeführt.
Zunft zum Schlüssel
Name Funktion gewählt bis
Vonder Mühll Georges, Dr. Meister 2010Rudolf von Rohr Felix Statthalter 2010Gloor Urs Dominique, Dr. Seckelmeister 2010Christ Emanuel 2013Grieder Werner 2013Koechlin Thomas 2013Lang Christian 2013Roulet Alexandre 2010Sarasin Eric 2010Staehelin Daniel, Prof. Dr. 2013
Zunft zu Hausgenossen
Name Funktion gewählt bis
Burckhardt Peter E., Dr. Meister 2010Zahn Peter Andreas, Dr. Statthalter 2013Buttschardt Alfred Seckelmeister 2013Alioth Lukas R., Dr. 2013Fürstenberger Philippe G. 2013Gill Peter Chesterfield 2010Hirt Hans Peter 2010Jaquet Marc 2010Lang Bernhard 2010Settelen Balthasar, Dr. 2013
ZÜNFTE
186
132
Zunft zu Weinleuten
Name Funktion gewählt bis
Mundwiler Edwin Meister 2010Wirz Hansjörg, Prof. Dr. Statthalter 2010Sladek Rudolf Seckelmeister 2010Bammatter Michael, Dr. 2013Barth Hans-Peter 2010Ehret Kurt 2010Goepfert Peter 2013Gutzwiller Jürg, Dr. 2013Häusel Urs, Dr. 2013Schüpbach Samuel, Dr. 2013
Zunft zu Safran
Name Funktion gewählt bis
Stutz Lukas Meister 2013Kessler Michael L., Dr. Statthalter 2013Baumann Philip R., Dr. Seckelmeister 2010Gebhardt Daniel 2010Geiger Michael 2013Jaccoud Pierre Louis 2013Musfeld Urs Peter 2010Schenk Andreas 2010Straumann Dominik O. 2013Vetter Bruno 2010
Zunft zu Rebleuten
Name Funktion gewählt bis
Etter Eduard P. Meister 2010Antener Hansruedi Statthalter 2010Waelchli Felix Seckelmeister 2013Bebler Fabian 2013Joly Raymond A., Dr. 2013Köhn Michael 2013Schmidhauser Urs 2010Schwarzenbach Jörg H. 2010Vogt Niklaus 2013Wagner Fred M. 2010
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
187
20
07VERZEICHNISSE
Zunft zu Brotbecken
Name Funktion gewählt bis
Brandl René Meister 2010Schwab Bruno Statthalter 2013Goepfert Fredy Seckelmeister 2013Bumann Rolf 2010Jetzer Willy 2013Lüthi Ruedi 2013Mohler Hansruedi 2013Schirmer Harald 2010Studer Martin 2010vakant 2010
Zunft zu Schmieden
Name Funktion gewählt bis
Schlumpf Alfred Meister 2013Plattner Rolf Statthalter 2010Lüdi Andreas Seckelmeister 2010Abt Daniel 2013Feuz Markus 2013Singer Jürg 2010vakant 2010
Zunft zu Schuhmachern
Name Funktion gewählt bis
Graf Robert, Dr. Meister 2010Schmidt Roland, Dr. Statthalter 2010Huber Lukas Seckelmeister 2013Dettwiler Walter 2010Hamberger Walter 2013Holzer Martin 2013Meier Stefan 2013Nyfeler Frank 2010Winkler Patrick 2013
188
132
Zunft zu Gerbern
Name Funktion gewählt bis
Streib Christoph Meister 2010Moeschli Felix Statthalter 2010Schick Oliver Seckelmeister 2013Beugger Moritz 2013Hunziker Andreas 2013Kopp Bruno 2010Schaller Beat 2010Schneider Jean-Claude 2013Zuber Sven 2013
Zunft zu Schneidern
Name Funktion gewählt bis
Gass René Meister 2010Wartmann Michel Statthalter 2013Meyer Hans-Peter Seckelmeister 2013Brunner Markus 2013Erne Hans Rudolf 2010Ilg Stephan 2010Mutz Claude 2010Ravy Felix 2013
Zunft zu Kürschnern
Name Funktion gewählt bis
Arnold Rolf Meister 2010Niederhauser Werner Statthalter 2010Herzog Oliver Seckelmeister 2013Emhardt Werner 2010Jenni Daniel 2013Keller Charles A. 2013Rühl Willi 2013Schaller Theodor 2010Weber Urs 2013Wüst Alexander 2010
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
189
20
07VERZEICHNISSE
Zunft zu Gartnern
Name Funktion gewählt bis
Keuerleber Daniel K. Meister 2013Gassmann Stephan Statthalter 2013Müller Beat Seckelmeister 2010Blatter René 2013Bucher Kaspar 2013Buonfrate Pietro 2010Holzhauser Hans 2013Refardt Matthias 2010Zingg Christian 2010
Zunft zu Metzgern
Name Funktion gewählt bis
Gurdan Peter, Dr. Meister 2010Schulthess Hans Statthalter 2013Häusler Felix Seckelmeister 2010Brändle Kurt 2010Brütsch Andreas 2013Jauslin Bernhard 2010Oesch Erwin 2013Roth Werner 2013Winkler Stefan 2013
Zunft zu Spinnwettern
Name Funktion gewählt bis
Cron Martin Meister 2013Glaser René Statthalter 2013Münch Markus Seckelmeister 2010Birrer Cornelius 2010Blaser Christian 2010Keller Peter 2013Köpf Peter 2013Senn Fred 2010Völlmy Martin 2010Wirz Robert 2013
190
132
Zunft zum Goldenen Stern
Name Funktion gewählt bis
Furlano Raoul I., Dr. Meister 2010Haller Christophe Statthalter 2013Pesenti Sergio Seckelmeister 2013Biedert Peter H., Dr. 2010Bisthumer Dietmar 2013Frefel Jean-Pierre 2013Müry Felix 2013Peric Zoran 2010Sauter Hanspeter, Dr. 2010Willimann Jürg 2010
Zunft zum Himmel
Name Funktion gewählt bis
Dussy David, Dr. Meister 2010Thommen Peter Statthalter 2010Gutzwiller Andreas Seckelmeister 2013Breitenfeld Rolf 2010Grieder Markus 2013Heimoz Hansruedi 2010Niederberger Werner 2013Ruch Christoph 2013Schneider Marcel 2013Schnider Hans 2010
Zunft zu Webern
Name Funktion gewählt bis
Hatt Andreas Meister 2013Furler Arthur Statthalter 2010Schär Paul Seckelmeister 2010Hediger Thomas 2010Kienast Christoph 2013Röthlisberger Martin 2013Rufer Fred 2013Schnider Paul 2010Wenger Leo 2010Wohlgemuth Marcus 2013
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
191
20
07VERZEICHNISSE
Zunft zu Fischern
Name Funktion gewählt bis
Plüss Hansjörg Meister 2010Cairoli Lorenz Statthalter 2013Trachsel Christian Seckelmeister 2013Balmelli Renato 2010Hoch Daniel 2013Peter Daniel 2013Schmid Robert 2010Stalder Kurt 2010Valentin Rolf 2013
Zunft zu Schiffleuten
Name Funktion gewählt bis
Kaderli Hans Rémy Meister 2013Stähli Theodor Statthalter 2013Meyer Theo Seckelmeister 2010Haerri Franz 2013Iseli Rolf 2013Schmid Harald 2010Thommen Peter 2010Thurneysen Jacques 2013Unterfinger Markus 2010
Akademische Zunft
Name Funktion gewählt bis
Hug Martin Meister 2010Im Hof Hans-Christoph, Prof. Dr. Statthalter 2010Suter Benedikt, Dr. Seckelmeister 2010Bachmann Thomas 2013Bhatnagar Ajay, Prof. Dr. 2013Rüdisühli Kaspar, Dr. 2013Sartorius Timon 2013Schenker Anatol, Dr. 2010Wackernagel Felix 2010
192
132
Gesellschaft zum Rebhaus
Name Funktion gewählt bis
Grüninger Rudolf, Dr. Meister 2012Beranek Claude, Dr. Statthalter 2009Imbach Hans 2012Rosch Stephan 2012Schnider Hans 2009Stalder Peter 2009Stohler André 2012
Gesellschaft zur Hären
Name Funktion gewählt bis
Schlager Georg André, Dr. Meister 2009Thoma René Statthalter 2009Angliker Beat Verwalter 2009Jeger Rolf 2012Jenny Fritz 2012Weiss Urs 2009Zeuggin Benjamin 2012
Gesellschaft zum Greifen
Name Funktion gewählt bis
Studer Walter F. Meister 2012Schmid Raymond Statthalter 2012Bühler Markus 2012Frank Roland 2009Graber Dieter 2009Mensch Markus 2009Reinau Jean-Antoine 2009
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
DREIEHREN GESELL -SCHAFTENKLEINBASELS
193
20
07VERZEICHNISSE
Gesellschaft zur Mägd, St. Johann
Name Funktion gewählt bis
Müry Thomas Vorstadtmeister 2013Senn Beat Statthalter 2010Bruckner Rudolf Seckelmeister 2013Bender Stefan 2013Brandl René 2013Kühner Christian 2010von Planta Martin 2010
Gesellschaft zur Krähe, Spalen
Name Funktion gewählt bis
Kehlstadt Hansruedi Vorstadtmeister 2013Rothen Jean-Pierre, Dr. Statthalter 2013Bommer Rolf Seckelmeister 2010Faesch Remigius, Dr. 2010Mundwiler Edwin 2010Weis Martin 2010Wirth Alex 2013
Gesellschaft zu den Drei Eidgenossen, Steinen
Name Funktion gewählt bis
Moulin Pierre Vorstadtmeister 2010Aichele Hans Martin, Dr. Statthalter 2013Zenker Peter Seckelmeister 2010Barth Ulrich, Dr. 2013Billich Hanspeter 2013Reinhardt Kurt 2010Vogt Peter 2013
VORSTADT -GESELL -SCHAFTENGROSSBASELS
194
132
Gesellschaft zum Rupf, Aeschen
Name Funktion gewählt bis
Rohde Urs, Dr. Vorstadtmeister 2010Burckhardt Bernhard, Dr. Statthalter 2013Ehinger Krehl Robert Seckelmeister 2010Birkhäuser Martin, Prof. Dr. 2010Flügel Hans Rudolf 2010Hug Martin 2013Koechlin Tom 2013
Gesellschaft zum Hohen Dolder, St. Alban
Name Funktion gewählt bis
Blanckarts Dieter Vorstadtmeister 2010Christ Franz, Dr. Statthalter 2013Oeri Heiner Seckelmeister 2010Bachmann Claudio 2010Burckhardt Johann Rudolf 2013Christ Thomas, Dr. 2013Manasse Andreas, Dr. 2013
Bürger-Korporation Kleinhüningen
Name Funktion gewählt bis
Brun Kurt Meister 2009Hunziker Daniel Statthalter 2012Wasser Rudolf Seckelmeister 2012Heidolf Rolf 2012Klieber Thomas 2012Messerli Stefan 2009Thomi Heinz 2009
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
195
20
07VERZEICHNISSE
Aufgaben
Die Mitglieder des Fünfer-Ausschusses vollziehen unter der Leitung des VorsitzendenMeisters die Beschlüsse des Meisterbotts. Sie sorgen für die koordinierte und zügigeAbwicklung der Geschäfte. Für sämtliche Aufgaben, die dem Meisterbott zufallen, bil-den sie die Anlaufstelle. Das Meisterbott vertritt die Anliegen der E. Zünfte undE. Gesellschaften gegenüber den Behörden der Bürgergemeinde und der Stadt Basel.
Zusammensetzung
Studer Walter F. Vorsitzender Meister,Meister E. Ehrengesellschaft zum Greifen
Graf Robert Dr. Meister E.E. Zunft zu SchuhmachernGrüninger Rudolf Dr. Meister E. Ehrengesellschaft zum RebhausMoulin Pierre Meister E. Vorstadtgesellschaft
zu den Drei EidgenossenStutz Lukas Meister E.E. Zunft zu SafranFürst Andreas SeckelmeisterSchmidt Roland Schreiber
FÜNFER-AUSSCHUSS
196
132
RECHNUNGEN DER E. ZÜNFTE UND E. GESELLSCHAFTEN FÜR DAS JAHR 2007
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
ZÜNFTE Gutha
ben + W
ertsc
hrifte
n
Liege
nsch
aften
ande
re Ein
nahm
en
TOTA
L
Schlüssel
Hausgenossen
Weinleuten
Safran
Rebleuten
Brotbecken
Schmieden
Schuhmachern
Gerbern
Schneidern
Kürschnern
Gartnern
Metzgern
Spinnwettern
Goldener Stern
Himmel
Webern
Fischern
Schiffleuten
Akademische Zunft
DREI EHREN-GESELLSCHAFTEN
Drei Ehren-Gesellschaften
Brennersches Legat
VORSTADT-GESELLSCHAFTEN
Mägd
Krähe
Drei Eidgenossen
Rupf
Hoher Dolder
BÜRGERKORPORATION
Kleinhüningen
63.61
25’599.35
17’542.85
5’968.23
44’109.76
1’593.40
3’935.65
6’171.92
5’729.70
3’703.40
1’773.47
5’224.75
2’048.35
14’672.20
3’178.61
25’649.55
15’168.60
2’039.90
6’101.20
2’570.80
4’375.90
565.50
12.30
2’221.25
1’464.65
16’424.46
18’639.63
2’268.10
48’200.00
562’490.00
259’541.25
345’752.45
300’000.00
3’150.00
360.00
180’062.00
250.00
2’359.40
16’020.02
238’770.50
117’100.00
107’685.00
76’170.00
4’296’285.51
831.85
13’029.25
5’604.30
200.00
7’526.75
700.00
7’432.50
29’501.35
3’568.43
4’300.27
10’549.60
150.00
600.00
1’772.00
8’795.70
7’070.85
15’632.50
29’114.40
9’287.35
14’781.95
12’137.35
1’782.00
2’516.20
210.26
125.25
12’928.40
4’344’549.12
588’921.20
290’113.35
357’324.98
344’309.76
12’270.15
4’995.65
193’666.42
35’231.05
7’521.83
6’073.74
15’774.35
4’557.75
31’292.22
4’950.61
34’445.25
261’009.95
17’672.40
35’215.60
11’858.15
136’257.85
565.50
119’834.65
4’003.25
3’980.85
16’634.72
94’934.88
15’196.50
TOTAL 238’817.09 2’257’910.62 4’496’434.02 6’993’161.73
EINNAHMEN
197
20
07VERZEICHNISSE
AUSGABEN
Verg
abun
gen
gese
llige Z
wecke
Liege
nsch
aften
ande
re Aus
gabe
n
TOTA
L
ERGEBNIS
14’633.10
87’207.60
64’672.45
331.84
116’443.20
800.00
752.05
18’088.60
5’070.00
500.00
2’131.60
2’482.30
1’000.00
4’000.00
0.00
6’420.55
15’038.10
1’100.00
318.60
2’681.60
715.35
2’474.05
400.00
2’036.30
1’230.00
100.00
21’172.30
80’991.50
128’206.10
13’069.16
216’687.54
4’205.45
4’484.70
18’621.70
7’103.24
1’711.87
1’553.70
6’389.40
2’572.00
19’407.25
1’338.45
13’588.15
52’696.37
8’511.45
80’019.50
1’430.10
4’456.60
833.95
2’506.90
5’720.60
10’001.55
6’876.20
3’131’914.70
78’108.89
44’955.50
276’486.05
–38’827.25
250.00
78’126.95
18.90
9’988.80
147’322.50
2’195.80
105’885.90
1’690.70
13’984.10
1’176’584.88
337’992.05
51’685.49
62’350.37
57’162.35
6’937.95
2’356.15
74’048.20
22’938.95
5’243.60
2’236.80
6’871.10
1’898.00
0.00
12’993.62
5’716.25
40’122.25
29’322.84
33’054.50
865.55
45’299.05
305.90
1’370.50
947.25
2’866.68
2’956.65
20’684.00
4’344’304.98
584’300.04
289’519.54
352’237.42
351’465.84
12’193.40
7’592.90
188’885.45
35’112.19
7’474.37
5’922.10
15’742.80
5’470.00
33’396.05
14’332.07
25’724.95
255’179.22
29’322.84
34’154.50
9’695.60
130’195.95
1’736.00
111’057.85
6’369.20
3’854.15
10’623.58
28’172.30
27’660.20
244.14
4’621.16
593.81
5’087.56
–7’156.08
76.75
–2’597.25
4’780.97
118.86
47.46
151.64
31.55
–912.25
–2’103.83
–9’381.46
8’720.30
5’830.73
–11’650.44
1’061.10
2’162.55
6’061.90
–1’170.50
8’776.80
–2’365.95
126.70
6’011.14
66’762.58
–12’463.70
350’627.29 714’155.73 3’852’101.54 2’004’810.93 6’921’695.49 71’466.24
Total der Einnahmen 6’993’161.73
Total der Ausgaben 6’921’695.49
Mehreinnahmen 71’466.24
198
132
VERMÖGENSSTATUS PER 31. DEZEMBER 2007
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
ZÜNFTE
Bar, Gut
habe
n un
d
Wer
tschr
iften
Liege
nsch
aften
abzü
glich
Pass
iven
KAPITAL
Rese
rven
GESAMTVERM
ÖGEN
Schlüssel
Hausgenossen
Weinleuten
Safran
Rebleuten
Brotbecken
Schmieden
Schuhmachern
Gerbern
Schneidern
Kürschnern
Gartnern
Metzgern
Spinnwettern
Goldener Stern
Himmel
Webern
Fischern
Schiffleuten
Akademische Zunft
DREI EHREN-GESELLSCHAFTEN
Drei Ehren-Gesellschaften
Brennersches Legat
VORSTADT-GESELLSCHAFTEN
Mägd
Krähe
Drei Eidgenossen
Rupf
Hoher Dolder
BÜRGERKORPORATION
Kleinhüningen
276’907.01
1’463’632.33
1’065’330.87
385’230.76
1’660’346.92
328’673.45
231’609.53
241’865.01
721’341.15
143’974.16
154’344.39
264’690.70
223’224.83
726’451.11
175’363.86
969’019.39
1’034’116.13
263’735.43
199’710.46
154’984.80
480’720.31
29’790.80
16’229.06
121’747.54
56’882.25
387’821.00
452’948.93
177’113.98
1’083’000.00
1’000’000.00
1’308’000.00
3’300’000.00
492’000.00
2’230’000.00
300’000.00
695’000.00
1’836’000.00
1.00
1’108’861.80
1’331’839.10
581’349.90
3’067’479.40
25’000.00
44’339.70
360.00
2’134’701.20
77’126.10
30’804.50
250.00
116’609.70
10’095.00
18’571.40
105’615.00
581’577.60
25’000.00
6’794.95
397’968.93
1’852’229.06
1’400.00
1’100.00
152’216.15
251’045.21
1’131’793.23
1’791’980.97
617’751.36
2’127’346.92
284’333.75
231’249.53
337’163.81
644’215.05
113’169.66
154’094.39
148’081.00
213’129.83
707’879.71
69’748.86
969’019.39
752’538.53
238’735.43
199’710.46
148’189.85
777’751.38
29’790.80
48’853.56
120’347.54
56’882.25
386’721.00
300’733.78
177’113.98
554’721.60
1’118’994.50
564’114.55
644’554.87
1’444’917.80
44’339.70
4’317.49
755’896.25
75’696.10
30’352.80
11’930.10
115’559.80
0.00
18’571.40
57’446.90
555’400.00
25’000.00
5’997.00
377’967.74
12’660.00
1’400.00
152’216.15
805’766.81
2’250’787.73
2’356’095.52
1’262’306.23
3’572’264.72
328’673.45
235’567.02
1’093’060.06
719’911.15
143’522.46
166’024.49
263’640.80
213’129.83
726’451.11
127’195.76
969’019.39
1’307’938.53
263’735.43
199’710.46
154’186.85
1’155’719.12
29’790.80
61’513.56
121’747.54
56’882.25
386’721.00
452’949.93
177’113.98
TOTAL 12’407’806.16 12’244’001.00 11’671’289.49 13’029’371.23 6’572’054.75 19’601’425.98
Vermögen am 1. Januar 2007 12’940’987.29 7’925’987.64 20’866’974.93
Vermögen am 31. Dezember 2007 13’029’371.23 6’572’054.75 19’601’425.98
Veränderung 88’383.94 –1’353’932.89 –1’265’548.95
199
20
07VERZEICHNISSE
MITGLIEDERBESTAND AM 31. DEZEMBER 2007
EINTRITTE ABGÄNGE TOTAL
2007 2007
ZÜNFTE Schlüssel 3 1 203Hausgenossen 6 4 204Weinleuten 8 5 400Safran 14 6 346Rebleuten 10 11 337Brotbecken 2 4 228Schmieden 3 4 140Schuhmachern 7 2 143Gerbern 9 2 200Schneidern 1 1 86Kürschnern 0 0 151Gartnern 4 1 133Metzgern 1 2 100Spinnwettern 4 9 283Goldener Stern 7 3 203Himmel 5 2 185Webern 2 7 222Fischern 6 4 159Schiffleuten 7 4 147Akademische Zunft 2 0 135
101 72 4005
DREI EHREN-GESELLSCHAFTEN KLEINBASELS 14 14 443
VORSTADT- Mägd 0 0 7GESELLSCHAFTEN Krähe 0 0 7
Drei Eidgenossen 1 1 7Rupf 0 0 7Hoher Dolder 1 1 7
BÜRGERKORPORATION KLEINHÜNINGEN 2 2 76
119 90 4559
2006 4530
132
VERZEICHNIS DER BEHÖRDEN
202
132
BÜRGERGEMEINDERAT (Stand 31. Dezember 2007)
Funktion Name Geburtsjahr Amtsantritt Partei
PRÄSIDENTIN 2005–2008 Keller Heidi 1952 1995 FDP
STATTHALTERIN 2005-2008 Wirz Christine 1944 2005 LDP
BÜRO Dietschy Eva 1947 2000 GrünesBündnis
Katzenstein Ernst-Ulrich 1936 2005 DSPLindner Roland 1937 2006 SVPRünzi Marcel 1942 1996 CVPStrassmann Brutschin Lilli 1958 1995 SP
MITGLIEDER Grolimund Markus, Dr. 1955 2003 FDPKundert Hans-Jörg, Dr. 1951 2006 FDPSchlager Georg André, Dr. 1947 2005 FDPSchweizer Urs 1952 1998 FDPHeusser Heinrich 1945 1998 LDPMüry Thomas 1945 2005 LDPSettelen Balz, Dr. 1958 1995 LDPWerthemann Dieter, Dr. 1941 1999 LDPZahn Peter A. 1951 2005 LDPGraber Barbara, Dr. 1948 2005 EVPBatschelet Hartmann Suzanne 1956 2005 SPBürgin Christine 1944 2003 SPIlkhan Eda 1984 2005 SPKabakci Mehmet 1971 2005 SPKaufmann Danielle 1968 2007 SPMetzger Junco P. Ursula 1973 2007 SPRutishauser Noëmi 1977 2007 SPRytz Hansruedi, Dr. 1933 2002 SPTuran Mehmet 1959 2003 SPvon Felten Wagner Gabriela 1972 2005 SPZweiacker Christa 1953 1997 SPGoepfert Peter 1956 2006 CVPKäppeli Heinz 1951 2005 CVPLehmann Markus 1955 2005 CVPSchai Helen 1948 1993 CVPAlder Beatrice 1940 2006 Grünes
Bündnis
Gelzer Antoinette 1932 2004 GrünesBündnis
Nidecker Christophe 1955 2003 GrünesBündnis
Bochsler Peter 1947 2005 DSPOrsini Giovanni 1949 2001 DSPHerzig Oskar 1950 2005 SVPUngricht Andreas 1967 2006 SVPBachmann Kurt 1930 1993
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
BEHÖRDEN
203
20
07VERZEICHNISSE
Funktion Wahlprüfungskommission
PRÄSIDENTIN Metzger Junco P. UrsulaDietschy EvaKeller HeidiSchai HelenWirz Christine
Funktion Aufsichtskommission
PRÄSIDENT Werthemann Dieter, Dr.Bachmann KurtDietschy EvaGrolimund Markus, Dr.Herzog SereinaRünzi MarcelZweiacker Christa
Funktion Sachkommission des Bürgerspital Basel
PRÄSIDENT Rytz Hansruedi, Dr.Graber Barbara, Dr.Heusser HeinrichKeller HeidiRünzi MarcelRutishauser NoëmiUngricht Andreas
Funktion Sachkommission der Sozialhilfe der Stadt Basel
PRÄSIDENT Rünzi MarcelAlder BeatriceMetzger Junco P. UrsulaMüry ThomasSchlager Georg André, Dr.
Funktion Sachkommission des Bürgerlichen Waisenhauses
PRÄSIDENT Schlager Georg André, Dr.Käppeli HeinzNidecker ChristopheSettelen Balz, Dr.von Felten Wagner Gabriela
204
132
BÜRGERRAT
Funktion Name Geburtsjahr Amtsantritt Partei
PRÄSIDENTIN 2007/2008 Eymann Felix, Dr. 1948 2005 DSP
STATTHALTER 2007/2008 Burckhardt Leonhard, Prof. Dr. 1953 2005 SPFaesch Lukas, Dr. 1956 2001 LDPHafner Patrick 1965 2006 SVPKaiser-Tosin Sonja 1940 1993 CVPvon Gunten Paul 1937 2006 FDPvakant
Funktion Leitungsausschuss Zentrale Dienste
PRÄSIDENT Burckhardt Leonhard, Prof. Dr.STATTHALTER Eymann Felix, Dr.DIREKTOR Müller Daniel
Funktion Leitungsausschuss Bürgerspital Basel
PRÄSIDENT Hafner PatrickSTATTHALTERIN Kaiser-Tosin SonjaDIREKTOR Jenny Fritz
Funktion Leitungsausschuss Bürgerliches Waisenhaus
PRÄSIDENT von Gunten PaulSTATTHALTER Hafner PatrickLEITER Vonder Mühll Valentin
Funktion Kommission Unterstützungsfonds der Bürgergemeinde
PRÄSIDENT Müller Danielvon Däniken ThereseTrechslin AlfredBolliger Marlene
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
205
20
07VERZEICHNISSE
Funktion Einbürgerungskommission
PRÄSIDENTIN Kaiser-Tosin SonjaSTATTHALTER von Gunten Paul
Batschelet Hartmann SuzanneDietschy EvaKabakci MehmetKatzenstein Ernst-UlrichKundert Hans-Jörg, Dr.Schai HelenTuran MehmetVogel-Nussbaumer JolandaZahn Peter A.
Funktion Verwaltungsrat Sozialhilfe der Stadt Basel
Vertretung der Bürgergemeinde
PRÄSIDENT Eymann Felix, Dr.Hafner PatrickSchai Helen
Vertretung des Kantons Basel-Stadt
VIZEPRÄSIDENT Lewin Ralph, Dr.Joss AnitaSchürmann Rolf
Funktion Stiftungskommissionen
Kommission der Christoph Merian Stiftung
PRÄSIDENT Faesch Lukas, Dr.STATTHALTER Burckhardt Leonhard, Prof. Dr.
Gelzer AntoinetteGelzer Thomas, Dr.Lehmann MarkusSchweizer UrsStrassmann Lilli
Kommission zur Leonhard Paravicini Stiftung
PRÄSIDENT Burckhardt Leonhard, Prof. Dr.FAMILIE Paravicini SaloméBÜRGERGEMEINDERAT Settelen Balz, Dr.BÜRGERSCHAFT Schlegel Thomas, SchreinermeisterGEISTLICHKEIT Müry Thomas, PfarrerVERWALTER Müller Daniel
206
132
Funktion Begutachtungskommission der Sozialpartner
Vertretung Arbeitgeberseite
PRÄSIDENT Mutschler ErnstBaumann Jean-ClaudeFlükiger PeterSpettel Susanne
Vertretung Arbeitnehmerseite
Blauenstein RuthGämperle UrsSchmid MonicaVögele Monika
SEKRETÄR Salvisberg André
Funktion Delegierter im Verwaltungsrat der Hardwasser AG
Müller Daniel
Funktion Delegierte im Verwaltungsrat der AG Botanischer Garten
des Bürgergemeinderates
Heusser Heinrich H.Kaufmann Danielle
des Bürgerrates (*nominiert durch die Christoph Merian Stiftung)
Müller DanielFelber Christian*Nützi Andrea*Strassmann Lilli*
Funktion Delegierte im Verwaltungsrat der REHAB Basel AG
Hafner PatrickJenny Fritz
Funktion Delegierter im Denkmalrat des Kantons Basel-Stadt
Settelen Balthasar, Dr.
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES
207
20
07VERZEICHNISSE
Funktion Delegierter im Stiftungsrat des Quartierzentrums Brückenkopf, Kleinhüningen
VIZEPRÄSIDENT Müller Daniel
Funktion Delegierte im Stiftungsrat «Holbeinhof»
Burckhardt-Staehelin NicoleJenny Fritzvon Bidder Annemarie
Funktion Delegierter im Stiftungsrat der Basnizki-Stiftung
Müller Daniel
Funktion Delegierter im Stiftungsrat «Stiftung Kabelnetz Basel»
Antonini Remo
Funktion Delegierter im Verein «Gsünder Basel»
vakant
Funktion Delegierter in der Tourismuskommission Tourismus Basel
Eymann Felix, Dr.
208
132
Impressum
GESTALTUNG: a+ caruso kaeppeli gmbh, BaselDRUCK: Druckerei Krebs AG, BaselBUCHBINDEREI: Flügel, BaselTITELFOTOS: foto-werk gmbh, Michael FritschiZENTRALE DIENSTE: Fotos Christian RothBÜRGERSPITAL: Fotos Bürgerspital BaselSOZIALHILFE: Fotos Christian RothWAISENHAUS: Fotos WaisenhausCHRISTOPH MERIAN
STIFTUNG: Fotos Kathrin Schulthess
VERWALTUNGSBERICHT DES BÜRGERRATES