Sicherheit im Technikunterricht. 5./6. Schuljahr · Sicherheit im Technikunterricht. 5./6....

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Sicherheit im Technikunterricht. 5./6. Schuljahr

Ziele

Die Schüler/innen sollen:

� Maßnahmen der ersten Hilfe kennen, � Sicherheitszeichen in vier Gruppen nach Form und Farbe

einteilen können, � die wichtigsten Sicherheitszeichen kennen, � alle Sicherheitszeichen im Überblick kennen lernen, � die Bedeutung von Sicherheitszeichen verstehen, � den Sinn von Sicherheitszeichen in der Schule verstehen, � Gefahrenquellen im Technikraum selbst erkennen und evtl.

beseitigen, � Sicherheitseinrichtungen im Technikraum sachgemäß

benutzen können, � Informationen zum Thema aus Schulbüchern entnehmen.

Unterrichtskonzept � Freiarbeit, Einzelarbeit

Richtlinienbezug

� Der Kultusminister des Landes Nordrhein Westfalen (Hrsg.), Die Schule in Nordrhein-Westfalen - eine Schriftenreihe des Kultusministers, Richtlinien Technik, Lernbereich Arbeitslehre Hauptschule, Frechen 1989

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Unterrichtsablauf

Fachtipps für Lehrer

Medien und Material

Downloads Arbeits- und Lösungsblätter

Briefkasten

Anregungen, Tipps und Hinweise bitte an:

nuykenb@nwz.uni-muenster.de

Autor

Wilfried Bruckmann, Jägerstr. 11, 46149 Oberhausen

HA Albert Schweitzer, Elpenbachstr. 112, 46 119 Oberhausen

wilfried.bruckmann@t-online.de

Seite 1 von 1

Unterrichtsablauf im Überblick

Zum Konzept

� Beim Lernen in Freiarbeit erfolgt die Bearbeitung des Themas mit hoher Eigentätigkeit.

� Die Schüler üben Selbsttätigkeit und sollen zur Selbstständigkeit geführt werden.

� Das logische und selbst organisierte Arbeiten steht im Vordergrund.

� Diese Arbeitsweise wird gern angenommen, weil sie Freiräume ermöglicht, eigene Entscheidungen zulässt, Schwerpunktbildung und Interessen berücksichtigt.

Organisation des Unterrichts

� Zur Durchführung dieser Unterrichtseinheit benötigt man eine Doppelstunde.

� Das Thema wird zu Beginn des Technikunterrichtes vom Schüler zeitlich frei gewählt.

Merkmale der Freiarbeit

� Es gibt keine feste Reihenfolge. Der Schüler legt innerhalb bestimmter Grenzen (zu Anfang des Technikunterrichtes) die Bearbeitung des Themas selbst fest.

� Der Schüler bestimmt das Lerntempo und die Zielform selbst.

Anforderungen an die Arbeitsweise der Schüler

� Jeder Schüler bearbeitet mit Hilfe der Informationsseiten das Thema selbstständig.

1. Aufgabenstellung vollständig durchlesen. 2. Überblick über Literatur, Hilfsmittel und

Experimentiersystem verschaffen. 3. Arbeitsteilung in der Gruppe planen.

Kontrollmöglichkeiten

� Nach dem Durchlaufen der vorgegebenen Struktur erfolgt die Kontrolle durch den Lehrer oder die Selbstkontrolle durch die Lösung.

� Die Ausarbeitungen werden vom Schüler in der Freiarbeitsmappe gesammelt.

� In der Reflexionsphase werden die besten Lösungen vorgetragen.

Teilaufgaben Tätigkeiten Ausstattung

1. Allgemeine Schicherheitsregeln für den Technikunterricht kennen lernen

Lesen und reflektieren.

Nach dem "Versuch - Irrtum - Prinzip" oder sinnvollem Zuordnen manuell tätig werden und dadurch kognitiv lernen.

Lesen und durch Einsicht internalisieren.

Allgemeine Sicherheitshinweise,

Sicherheitszeichenbibliothek

Technikraumordnung

2. Bedeutung von Sicherheitssymbolen erkennen und durch Zuordnung vertiefen

Nach dem Ankreuzverfahren Wissen vertiefen.

Arbeitsblätter zu Hinweis-, Gefahren-, Verbots- und Schutzzeichen

3. Lösen von Wenn vorgesehen, Ergebnisse der Arbeitsblätter zur

Testaufgaben zur Sicherheit im Technikunterricht

Arbeitsblätter selbst überprüfen. Lernkontrolle

4. Sicheres Verhalten im Technikraum erlernen und nach Technikraumordnung handeln

Lesen und durch Einsicht entsprechend handeln.

Partnergespräche zu einzelnen Punkten.

Informationsblätter zur Technikraumordnung

E. Einführung in das Fach Technik.

E.3. Sicherheit im Technikunterricht. „Damit nichts passiert.“

Ab 5/6. Schuljahr.

E.3. Inhaltsverzeichnis - .„Dann weiß man Bescheid."

E.3.1. Allgemeine Sicherheitshinweise. – „Dann kann nichts passieren.“

E.3.2. Sicherheitszeichen. – „Hier musst du aufpassen!“

E.3.3. Technikraumordnung – Daran musst du dich echt halten!“

weiter mit E 3.1

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

E.3.1. Allgemeine Sicherheitshinweise – „Dann kann nichts passieren!“

1. NOT-AUS-Schalter

In jeder Schule gelten besondere Sicherheitsvorschriften. Trotzdem geschehen auch hier immer wieder Unfälle. Einige leider auch im Technikunterricht. Um sie möglichst zu verhindern, musst du im Technikraum einiges beachten und wissen.

Hier und auch in anderen Fachräumen der Schule sind NOT-AUS-Schalter vorhanden. Du erkennst sie an den roten Knöpfen. Wenn sie gedrückt werden, fällt sofort der Strom im ganzen Raum aus. Sie müssen so angebracht sein, dass sie im Notfall sofort erreichbar sind. Ein Notfall liegt dann vor, wenn jemand einen Unfall mit Strom oder einer elektrischen Maschine hat. Bemerkst du so etwas, musst du sofort den NOT-AUS-Schalter drücken.

2. Feuerlöscher

Überall in der Schule sind Feuerlöscher vorhanden. Ist mal kein Lehrer in der Nähe und du entdeckst als erster einen Brand, musst du selbst löschen:

- Sicherungsstift im Griff herausziehen,

- Handspritze drücken,

- Feuer direkt unten am Boden von der Seite ablöschen.

3. Feueralarm

Ist ein Brand zu groß, oder droht der ganzen Schule oder einem Schulbereich eine andere große Gefahr, muss der Feueralarmknopf gedrückt werden. Er befindet sich in dem blauen Kästchen mit der Glasscheibe in den Fluren der Schule.

- Glasscheibe eindrücken,

- Knopf tief drücken.

Denke daran, dass der Feueralarm wirklich nur in großen Notfällen betätigt werden darf!

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

4. Verhalten bei Unfällen

Grundsätzlich gilt:

- Jede Wunde, auch kleine, werden sofort versorgt.

- Pflaster selbst aus dem Verbandskasten nehmen, oder Klassenkameraden darum bitten.

Den Lehrer in jedem Fall informieren.

- Darauf bestehen, dass dieser jede Versorgung in das grüne Verbandsbuch einträgt.

Bei größeren Unfällen:

- Vor allem: keine Panik!

- Sofort den Lehrer informieren, wenn der Lehrer selbst verletzt ist, sofort ganz schnell einen anderen Lehrer suchen, der weiteres veranlasst,

- soweit möglich, selbst Erste Hilfe leisten,

- evtl. laufende Maschinen sofort mit NOT-AUS-Schalter abstellen.

5. Meldung von Gefahren

Dein Techniklehrer kann nicht immer alles ganz genau im Blick haben und Gefahren sofort ausschließen. Deshalb musst du:

- schadhaftes Werkzeug melden und abgeben und

- Gefahren, die dir sonst noch auffallen, sofort dem Lehrer mitteilen.

Zeichenbibliothek

� Warnzeichen � Brandschutzzeichen � Verbotszeichen � Gebotszeichen � Rettungszeichen

Warnzeichen

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

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Brandschutzzeichen

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

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Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

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Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

Technikraumordnung.

Name:

Klasse:

Datum:

1. Allgemeines:

- Verhalte und bewege dich vorsichtig! Im Technikraum stehen gefährliche Gegenstände!

- Störe und belästige niemanden, der gerade konzentriert arbeitet! - Den Maschinenraum darfst du nur mit ausdrücklicher Erlaubnis des Lehrers

betreten. Auf keinen Fall, wenn dort Maschinen laufen! - Vieles ist teuer und wertvoll. Es wird dir anvertraut. Manche Schüler nehmen dann

gerne etwas für zu Hause mit. Werde du bitte nicht zum Dieb!

2. Umgang mit Werkzeug und Maschinen:

- Werkzeuge und Maschinen sind teuer und oft empfindlich. Man kann sie leicht beschädigen. Gehe deshalb immer vorsichtig mit ihnen um. Machst du etwas mutwillig kaputt, musst du es ersetzen. Erspare dir unnötigen großen Ärger und hohe Kosten!

- Beschädigtes Werkzeug bitte sofort dem Lehrer melden! - Bestimmte Maschinen und Werkzeuge darfst du in der Schule nicht benutzen!

Werkzeuge erst dann, wenn du gelernt hast, mit ihnen richtig umzugehen. Folgende Maschinen darfst du erst dann benutzen, wenn du einen Lehrgang gemacht hast, der mit einem „Führerschein“ abschließt: - Standbohrmaschine, Dekupiersäge, Band-/Tellerschleifmaschine. - Außerdem die Hebelschere. - Alle anderen Maschinen sind für dich streng verboten!

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

3. Ordnung:

- Das Werkzeug ist meist in Blöcken geordnet. Nach jedem Gebrauch bringe es bitte immer sofort hierher zurück.

- Das Werkzeug auf deinem Arbeitsplatz lege immer ordentlich und griffbereit hin. Im Chaos kannst du nicht arbeiten!

- Am Schluss jeder Stunde räume deinen Platz gründlich auf. Bringe alles ordentlich zurück und reinige deinen Arbeitsplatz.

- Wenn keine andere Klasse nachfolgt, stelle bitte auch die Hocker hoch.

4. Verbrauchsmaterial:

- Verbrauchsmaterial jeder Art wird auf die Dauer sehr teuer. Gehe also bitte sparsam damit um. Nimm immer nur so viel, wie du wirklich benötigst und gib noch verwendbare Reste in die entsprechenden Sammelkästen zurück.

- Verwende bitte auch zuerst immer noch vorhandene Reste, wenn du eine Arbeit beginnst oder fortsetzt.

Damit alles klar ist, unterschreibe bitte jetzt noch hier unten, damit dein Lehrer weißdass du alles gelesen hast.

____________________

Unterschrift

Freiarbeitsmaterial: - E.3.A.: Hinweisschilder und Zeichen.

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

Lösungen Arbeitsblatt: Sicherheit im Technikunterricht.

Name:

Klasse:

Datum:

Nachdem du das Puzzle richtig zusammengesetzt hast, beantworte bitte folgende Fragen (richtige Antwort ankreuzen).

1. Wie verhältst du dich, wenn du dieses Zeichen siehst?

2. Wie verhältst du dich, wenn du dieses Zeichen siehst?

3. Wie verhältst du dich, wenn du dieses Zeichen siehst?

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

Ich zünde ein Lagerfeuer an.

Ich teste, ob hier etwas brennt.

Ich darf kein Feuer oder offenes Licht entzünden. X

Ich bin sehr vorsichtig, weil der Stoff giftig ist. X

Ich suche einen versteckten Totenkopf.

Ich untersuche, ob das Zeug wirklich gefährlich ist.

4. Was bedeutet dieses Zeichen?

5. Was bedeutet dieses Zeichen?

Ich halte die Hand in die Flüssigkeit.

Ich schütte meinem Nachbarn was davon auf die Hand.

Ich darf davon nichts auf die Haut bekommen. X

Ich soll mir die Hand schwarz machen.

Ich soll meinen Nachbarn wegdrücken.

Ich darf diesen Raum nicht betreten. X

Technikraumordnung.

Name:

Klasse:

Datum:

1. Allgemeines:

- Verhalte und bewege dich vorsichtig! Im Technikraum stehen gefährliche Gegenstände!

- Störe und belästige niemanden, der gerade konzentriert arbeitet! - Den Maschinenraum darfst du nur mit ausdrücklicher Erlaubnis des Lehrers

betreten. Auf keinen Fall, wenn dort Maschinen laufen! - Vieles ist teuer und wertvoll. Es wird dir anvertraut. Manche Schüler nehmen dann

gerne etwas für zu Hause mit. Werde du bitte nicht zum Dieb!

2. Umgang mit Werkzeug und Maschinen:

- Werkzeuge und Maschinen sind teuer und oft empfindlich. Man kann sie leicht beschädigen. Gehe deshalb immer vorsichtig mit ihnen um. Machst du etwas mutwillig kaputt, musst du es ersetzen. Erspare dir unnötigen großen Ärger und hohe Kosten!

- Beschädigtes Werkzeug bitte sofort dem Lehrer melden! - Bestimmte Maschinen und Werkzeuge darfst du in der Schule nicht benutzen!

Werkzeuge erst dann, wenn du gelernt hast, mit ihnen richtig umzugehen. Folgende Maschinen darfst du erst dann benutzen, wenn du einen Lehrgang gemacht hast, der mit einem „Führerschein“ abschließt: - Standbohrmaschine, Dekupiersäge, Band-/Tellerschleifmaschine. - Außerdem die Hebelschere. - Alle anderen Maschinen sind für dich streng verboten!

Einführung in das Fach Technik. Thema 3: Sicherheit im Technikunterricht

Freiarbeit nach Montessori

Fach: Arbeitslehre/ Technik 21.10.01

3. Ordnung:

- Das Werkzeug ist meist in Blöcken geordnet. Nach jedem Gebrauch bringe es bitte immer sofort hierher zurück.

- Das Werkzeug auf deinem Arbeitsplatz lege immer ordentlich und griffbereit hin. Im Chaos kannst du nicht arbeiten!

- Am Schluss jeder Stunde räume deinen Platz gründlich auf. Bringe alles ordentlich zurück und reinige deinen Arbeitsplatz.

- Wenn keine andere Klasse nachfolgt, stelle bitte auch die Hocker hoch.

4. Verbrauchsmaterial:

- Verbrauchsmaterial jeder Art wird auf die Dauer sehr teuer. Gehe also bitte sparsam damit um. Nimm immer nur so viel, wie du wirklich benötigst und gib noch verwendbare Reste in die entsprechenden Sammelkästen zurück.

- Verwende bitte auch zuerst immer noch vorhandene Reste, wenn du eine Arbeit beginnst oder fortsetzt.

Damit alles klar ist, unterschreibe bitte jetzt noch hier unten, damit dein Lehrer weißdass du alles gelesen hast.

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Unterschrift

Beschreibung Freiarbeitsmaterial E.3.A.

Hier handelt es sich um ein Puzzle. Es wird auf Holz oder zwischen zwei PMMA-Platten oder ähnliches geklebt. Vorher sollte es laminiert werden!

Dann werden die einzelnen Zeichen und ihre Bedeutung ausgesägt und können dann wieder zusammen gesetzt werden.

Jedes ausgesägte Teil hat eine andere Größe und Form. Damit ist die Fehlerkontrolle gewährleistet.

Arbeitsmaterial:

A. Bücher:

- Block, Diethart, Hundelt, Hermann-Joseph, Elementare Technik, Lernbereich:

Technik/Wirtschaft (Arbeitslehre), Fach Technik, Klassenstufe 5/6, Stuttgart1, 1996, S. 73.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 5+6,

Hamburg4, 1999, S. 6-7.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 7+8, Hamburg, 1998, S. 68-72.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 9+10, Hamburg, 1999, S. 76-78.

B. Freiarbeitsmaterial:

E.3.A.1-4.: Puzzle Hinweisschilder und Zeichen.

C.: Arbeitsblätter:

Sicherheit im Technikunterricht.

D. Sonstiges:

Informationsblätter Sicherheitszeichenbibliothek

Arbeitsmaterial:

A. Bücher:

- Block, Diethart, Hundelt, Hermann-Joseph, Elementare Technik, Lernbereich:

Technik/Wirtschaft (Arbeitslehre), Fach Technik, Klassenstufe 5/6, Stuttgart1, 1996, S. 73.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 5+6,

Hamburg4, 1999, S. 6-7.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 7+8, Hamburg, 1998, S. 68-72.

- Henzler, Siegfried, Leins, Kurt (Hrsg.), Mensch-Technik-Umwelt für die Klassen 9+10, Hamburg, 1999, S. 76-78.

B. Freiarbeitsmaterial:

E.3.A.1-4.: Puzzle Hinweisschilder und Zeichen.

C.: Arbeitsblätter:

Sicherheit im Technikunterricht.

D. Sonstiges:

Informationsblätter Sicherheitszeichenbibliothek