Post on 09-Mar-2021
transcript
RegionalwettbewerbNordost
Mecklenburg-Vorpommern
57.
We
ttb
ew
erb
Juge
nd
mu
sizi
ert
Stralsund
25. und 26. Januar 2020
1
Organisationsbüro: Musikschule der Hansestadt Stralsund, Badenstraße 39 Öffnungszeiten der Cafeteria in der Musikschule: an beiden Tagen von 10 bis 17:00 Uhr Alle Wertungsorte sind jeweils eine Stunde vor Wertungsbeginn geöffnet. Samstag, 25. Januar 2020
Musikschule – historischer Saal, Badenstraße 39 Klavier – solo AG I 10.00 bis 12.20 Uhr S. 06 Neue Musik 14.00 bis 14.30 S. 08
Musikschule –neuer Saal, Badenstraße 39 Klavier- AG IV-VI 11.00 bis 14.50 Uhr S. 08
Rathaus, Alter Markt Akkordeon-Kammermusik 09.50 bis 14.40 Uhr S. 10
StiC-er-Theater, Frankenstr. 57 Gesang solo 10.20 bis 16.00 Uhr S. 13
Jona-Schule, Haus I, Gartenstr. 12 Bläserensemble – Holz 09.30 bis 14.40 Uhr S. 16
Hansa-Gymnasium, Fährwall 19 Bläserensemble – Blech 10.00 bis 14.20 Uhr S. 19 Bläserensemble – Holz/Blech gemischt 13.00 bis 13.40 Uhr S. 20
Sonntag, 26. Januar 2020
Musikschule – historischer Saal, Badenstraße 39 Klavier - solo AG II 10.00 bis 15.00 Uhr S. 21
Musikschule – neuer Saal, Badenstraße 39 Klavier – solo AG III 10.00 bis 14.30 Uhr S. 24
StiC-er-Theater, Frankenstr. 57 Drum-Set 09.45 bis 12.45 Uhr S. 26 Gitarre (Pop) 14.00 bis 14.20 Uhr S. 27
Jona-Schule, Haus I, Gartenstr. 12 Streicher-Ensemble 09.30 bis 12.40 Uhr S. 28
Die Bekanntgabe der Wertungen erfolgt auf den Abschlussveranstaltungen Rathaus, Löwenscher Saal an beiden Wertungstagen um 18:00 Uhr Es erklingen Beiträge aus den Wertungsspielen.
Urkundenübergabe an den Musikschulen:
29.01.2020 – 18.30 Uhr – KMS Vorpommern-Rügen, in Bergen
28.01.2020 – 18.30 Uhr – Musikschule Greifswald, Konzertsaal der Musikschule
28.01.2020 – 19.00 Uhr – Musikschule Stralsund, Konzertsaal der Musikschule
29.01.2020 – 17.00 Uhr – KMS Wolgast- Anklam, Konzertsaal der Musikschule Wolgast
Liebe Notenkenner und Nachwuchskünstler,
liebe Virtuosen und Vokalakrobaten,
liebe Freunde der Musik,
„Musik ist höhere Offenbarung als alle Weisheit und
Philosophie“ – damit bringt Ludwig van Beethoven,
dessen 250. Geburtstag wir 2020 feiern, auf den Punkt,
was Lernende und Lehrende Tag für Tag in die
Musikschulen treibt. Ein Instrument zu spielen,
ist so bereichernd – und manchmal auch so tröstlich –
dass Herz und Hirn gleichermaßen davon profitieren.
Doch was oft so einfach aussieht und dann auch noch
„spielen“ heißt, bedeutet in Wahrheit Mut und Mühe,
Fleiß und Schweiß, Disziplin und Durchhaltekraft, Leidenschaft und Liebe.
Wer unbeirrt und beharrlich seinen Zielen folgt, kann und wird sie auch erreichen.
Eines dieser Ziele ist „Jugend musiziert“. Deutschlands wichtigstes Musikförderprojekt
bringt unsere Hansestadt zum Klingen und lässt kleine wie große Herzen höher schlagen.
Der 57. Regionalwettbewerb führt über 150 Teilnehmerinnen und Teilnehmern aus der
Region Nordost zu uns an den Strelasund. Hier messen sie ihr Können und ihr Geschick
an Publikum und Jury – nächste Ziele und das Weiterkommen im Blick.
Junge Menschen wollen sich entfalten. Und ich danke allen, den Familien und Musikschulen,
dass sie dieser Entfaltung Raum geben, dass sie Talent mit Rückenwind begegnen, dass sie
Zeit, Kraft und Geduld investieren. Weil sie wissen, wie weit ein Horizont sein kann und dass
Engstirnigkeit das Sehfeld verkleinert.
Allen Beteiligten – ob auf der Bühne, hinter den Kulissen oder im Auditorium – wünsche ich
einen bereichernden musikalischen Auftakt für dieses neue Jahrzehnt. Ganz gleich, ob solo
oder im Ensemble – ich drücke allen Jungen und Mädchen die Daumen, wünsche maximale
Erfolge, gut gestimmte Werkzeuge und vor allem: viel Spaß!
Alexander Badrow
Oberbürgermeister
Hansestadt Stralsund
2
3
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ am 25./26. Januar 2020 in Stralsund
„Eine falsche Note zu spielen, ist unbedeutend; ohne Leidenschaft zu spielen, ist
unverzeihlich.“ Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer,
mit diesen Worten eines unserer bedeutendsten deutschen Komponisten, dessen 250.
Geburtstag wir in diesem Jahr begehen, begrüße ich euch zum diesjährigen
57. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in Stralsund!
Eigentlich klingt es doch ganz einfach und ist in unsere heutige Zeit, auf den Wettbewerb
übertragbar. Berührt die Zuhörer und die Jury mit eurem Spiel, eurer Musik und niemand
wird es euch nachtragen, wenn mal ein falscher Ton dabei ist. Entscheidend ist vielmehr,
was an Musik, an Seele von euch transportiert wird. Dass das nicht immer so ganz
einfach ist, kennt bereits jeder von euch, wenn die Aufregung vielleicht doch mal wieder
einen Strich durch die Rechnung macht. Nutzt diese tolle Möglichkeit Bühnenerfahrung
zu sammeln, hört euch viele andere Musikerinnen und Musiker an und tauscht euch mit
ihnen aus. Fragt nach, wie es bei ihnen mit der Nervosität aussieht und wie sie damit
umgehen können. Viele Tipps habt ihr dazu sicher bereits von euren Lehrerinnen und
Lehrern erhalten, aber fragt auch bei den Mitgliedern der Jury nach, wenn sich die
Möglichkeit dazu ergibt. In den Auswertungsgesprächen erhaltet ihr Anregungen, die
euch bei eurem weiteren Musizieren weiter bringen sollen.
An dieser Stelle möchte ich auch besonders euren Eltern und Familien danken, die euch
das Erlernen eines Musikinstrumentes, den Besuch des Gesangsunterrichtes
ermöglichen und euch tagtäglich unterstützen. Ebenso ein herzliches Dankeschön geht
an alle Lehrkräfte, die Jahr für Jahr neue „Sternchen“ hervorbringen.
Danken möchte ich an dieser Stelle allen, die diesen Wettbewerb organisatorisch
vorbereitet haben: den Mitgliedern des Regionalausschusses, den Mitarbeitern der
Geschäftsstelle in Greifswald, der ausrichtenden Musikschule in Stralsund, den
Jurorinnen und Juroren, Spendern und vielen weiteren Helfern.
„Ich habe niemals daran gedacht, für den Ruf und die Ehre zu schreiben: Was ich auf
dem Herzen habe, muß heraus, und darum schreibe ich.“
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Carsten Witt Vorsitzender des Regionalausschusses „Jugend musiziert“ Nordost Mecklenburg-Vorpommern
4
Juroren Regionalwettbewerb Nordost 2020
Übersicht Jury, 57. RW Jugend musiziert am 25./26.01.2020 in Stralsund Klavier solo Marika Guddat Koserow (AG I-II) Ulrike Triebs Berlin Michael Blohm Stralsund
Dorothea Ramsenthaler Neustrelitz
Klavier solo Ekkehard Ochs Greifswald (AG III-VI) Raik Harder Weitenhagen David Kantel Neustrelitz
Hildegard Enders Rostock
Bläser-Ensemble Wolfgang Spitz Stralsund (Holz) Heike Seneberg Neubrandenburg Blockflöte Andreas Rosin Neubrandenburg Sax./Klar. Claudia Otto Greifswald Querflöte Bläser-Ensemble Werner Buxot Stralsund (Blech) Gheorghe Moldoveanu Stralsund Trompete Igor Novikov Stralsund Horn Rainer Schulz Posaune Grimmen
Streicher-Ensemble Wolfgang Spitz Stralsund Eckhard Schulze Greifswald Violine Silvia Orza Stralsund Violine Friederike Fechner Stralsund Violoncello
Akkordeon- Marina Girod Hinrichshagen Kammermusik Till Marek Mannes Hamburg Akkordeon Marek Joniec Bergholz Akkordeon Angela Zeitz Greifswald Blfl/Querfl. Katharina Meier Neubrandenburg Sax./Klar.
Gesang Peter Rann Stralsund Maren Maxeiner Reddelich Regina Cornelius Grimmen Alexandru Constantinescu Stralsund
Drum-Set (Pop) Volkmar Doß Greifswald Matthias Suter Stralsund Fabian Friedrich Rostock
Gitarre (Pop) Volkmar Doß Greifswald Oliver Heinze Rostock Andreas Schaake Parchim
Neue Musik Carsten Witt Greifswald Ulrike Triebs Berlin Klavier Anette Gerhard Stralsund Gesang Nikolas Pritzkat Stralsund Horn
5
Wir danken für die Förderung und Unterstützung des Wettbewerbs:
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Ostdeutscher Sparkassenverband - Sparkassen-Finanzgruppe
Mecklenburg Vorpommern
Sparkasse Vorpommern
Hansestadt Stralsund
Universitäts- und Hansestadt Greifswald
Landkreis Vorpommern-Greifswald
Landkreis Vorpommern-Rügen
Lion’s Club Stralsund
Rotary Club Stralsund
Haus-, Intensiv-, und Kinderkrankenpflege Nordlicht
Firma Greif Alarm
Krafczyk Männermoden GmbH
Förderverein Musikschule Greifswald
Förderverein Musikschule Wolgast-Anklam
Förderverein Musikschule Stralsund
6
Klavier, Altersgruppe IA
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Historischer Saal
10:00 h Jonathan Hohmann Klavier Johann Wilhelm Häßler (1747-1822)
Ecossaise Es-Dur
Alec Rowley (1892-1958)
Der Zaubersee E-Dur
Emil Hradecký (1913-1974)
Ice-Cream Rag C-Dur
10:10 h Richard Schmiedel Klavier Daniel Steibelt (1765-1823)
Kleine Sonatine in C-Dur
Carl Czerny (1791-1857)
Etüde C-Dur
William Gillock (1917-1993)
Tom Toms
William Gillock (1917-1993)
French Doll
William Gillock (1917-1993)
Der traurige Plüschbär
10:20 h Lukas Fortuniak Klavier Béla Bartók (1881-1945)
Kinderstück
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Menuett KV6
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Was Kinder erleben op. 89
Der kleine Igel
Bettina Schwedhelm (1955)
Indianertanz
Die Karawane
Wiegenlied für Bär
Georges Humbert (1870-1936)
Mirimuk tanzt
Volkslied aus Flandern
Auf Kaperfahrt
10:30 h Sophie Bross Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Allegro B-Dur K.3
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Abendmärchen aus Kinderalbum a-Moll
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Fünf leichte Variationen F-Dur op. 51
7
Klavier, Altersgruppe IB
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Historischer Saal
11:30 h Emil Brehme Klavier Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Zwölf Fantasien Nr. 1
Tendrement c-moll
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate Hob XII/1
1. Satz C-Dur
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Soldatenmarsch op. 14-4
Galopp op. 39-18
11:40 h Filipa Hoffmann Klavier Gottfried Heinrich Stölzel (1690-1749)
Menuet g-Moll
Peter Tschaikowsky (1840-1893)
Kinderalbum.Die kranke Puppe, g-Moll op. 39
Igor Parfjonow (1928)
Die Eichhörnchen, d-Moll
Igor Parfjonow (1928)
Tanz des grünen Froschs. a-Moll
11:50 h Jonatan Rettensteiner Klavier Alexander Gretschaninow (1864-1956)
Eine schöne Aufgabe
Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
Ecossaise
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Märchen am Abend
Tobias Haslinger (1787-1842)
Sonatine C-Dur, 1. Satz
Bettina Schwedhelm (1955)
Blue(s)-Sky
Bela Bartok (1881-1945)
Folklorelied
12:00 h Emil Bèla Minato Backhaus Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Klavierbüchlein für Anna Magdalena Bach
Menuett G-Dur
Georg Anton Benda (1722-1786)
Sonatine a-Moll
1. Satz
Yoshinao Nakada (1923-2000)
Children in the mountaines
The dance of the Aboriginies
Jaques Ibert (1890-1962)
La cage de cristal
Histories.pour piano
8
12:10 h Guy Zu Knyphausen Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kleines Präludium F-Dur BWV 927
Johann Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Ballade c-Moll op.100
Krassimir Miletkow (1952)
The Ballerina and the Tin Soldier d-Moll
Miletkow Krassimir (1952)
Puss in Boots G-Dur
Neue Musik, Altersgruppe III
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Historischer Saal
14:00 h Kyle Jedaiah Bartel Horn Peter Hoch (1937)
Marie Wolf Klavier Klangschatten
Amos Werner Sprache/Vibraphon Anthony Plog (1947)
Aesop's Fables for Narrator, Horn and Piano
1. The Tortoise and the Hare
2. The Mouse and the Lion
3. The Wind and the Sun
4. The Dove and the Ant
5. The Mule
Klavier, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Neuer Saal
11:00 h Matti Kalevi Riedl Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invention f-Moll BWV 780
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Toccata aus Kinderalbum
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Toccata op. 11
Johannes Brahms (1833-1897)
Ballade op. 10 Nr. 1
11:20 h Marlene Staack Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Französische Suite Nr. 2, c-Moll BVW 813
Air
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate op. 2 Nr. 1
1. Allegro
Frederic Chopin (1810-1849)
Nocturne op. 9 Nr.1
Wladimir Rebikov (1866-1920)
Walzer op. 21
9
11:50 h Leonhard Wittfeld Klavier Alexander Iljitsch Siloti (1863-1945)
Prelude, Bearbeitung h-Moll Basierend auf
Bwv 855a Vo
Edvard Hagerup Grieg (1843-1907)
Zug der Zwerge d-Moll op. 54/3
Allegro moderato
Edvard Hagerup Grieg (1843-1907)
Glockengeläute C-Dur op. 54/6
Andante
Sergei Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)
Die Montagues und Capulets (Tanz der Ritter)
e-Moll op. 75/6
Allegro pesante
Sergei Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)
aus Romeo und Julia B-Dur op. 75/7
Pater Lorenzo (Andante espressivo)
Klavier, Altersgruppe V
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Neuer Saal
13:40 h Jonathan Kruske Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Wohltemperiertes Klavier I B-Dur BWV 866
Präludium und Fuge
Sergei Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)
Visions Fugitives op. 22,
Lentamente, Ridicolosamente, Con una dolce
lentezza
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle Nr. 2 g-Moll op. 126
Allegro
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle Nr. 3 D-Dur op. 119
à l`Allemande
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle Nr. 4 A-Dur op. 119
Andante cantabile
Claude Debussy (1862-1918)
Arabeske Nr. 1 E-Dur
Andantino con moto
10
Klavier, Altersgruppe VI
Samstag, 25. Januar 2020, Musikschule, Neuer Saal
14:10 h Jonas Alms Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 2 c-Moll BWV 826
2. Allemande
Ludwig Beethoven van (1770-1827)
Sonate Nr.8 c-Moll op. 13 (pathetique)
1.Satz: Grave-Allegro di molto e con brio
Franz Liszt (1811-1886)
Valse oubliée Nr.1 Fis-Dur
Allegro
Nikolai Kapustin (1937)
Toccatina G-Dur op. 36
Animato
14:30 h Anton Kornejew Klavier Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate in d-Moll d-Moll K1
Allegro non troppo
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Nr.9 E-Dur op. 14 Nr.1
3.Satz: Rondo - Allegro comodo
Alberto Evaristo Ginastera (1916-1983)
Danzas Argentinas
1. Danza del viejo boyero
2. Danza de la moza donosa
Fazil Say (1970)
Ballade Nr.2 "Kumru" a-Moll
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe III
Samstag, 25. Januar 2020, Rathaus
09:50 h Joe Schröder Akkordeon Jean Xavier Lefèvre (1763-1829)
Lilly Lydia Lemke Klarinette Sonate Nr. 2
1. Satz Allegro ma non troppo
Andreas Nebl (1968)
Andante
John Noble (1931)
Cats
Allegro Pussicato
Cat Mandu
Gorka Hermasa (1976)
Anantango
11
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe II
Samstag, 25. Januar 2020, Rathaus
10:15 h Jonas Horn Akkordeon Peter Michael Haas (1951)
Wilhelmine Horn Saxophon Traditional
Sherele, Bulgar aus Odessa B-Dur
Tillo Schlunck (1927)
Traditional Negro Spiritual
Nobody knows the trouble I´ve seen F-Dur
Johan Nijs (1963)
Moldovita B-Dur
10:25 h Finja Kortus Akkordeon Jan De Lublin (1490-1550)
Svenja Kortus Blockflöte Alter polnischer Tabulatursatz
Jaroslav Bilek (20.Jh.)
Gruß aus Frankreich
Trad. Irland
Arr. Georg Espitalier
The Black Cow
Trad. Irland
Arr. Georg Espitalier
Silverline
11:00 h Gustav Schulz Akkordeon Anders Grøthe (20.Jh.)
Erik Schulz Akkordeon Reiseerlebnisse
1. Morgen in Berlin
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Arrangiert H. Quakerna
Kantate Nr. 40 F-Dur
Thema
Wolfgang Kahl (1959)
Easy Rock Accordion
2. Lullaby - Rock
6. Drive Point
11:10 h Tessa Wodrich Akkordeon Karl-Heinz Krupp (1932)
Jordi Wodrich Akkordeon Kleines Rondo
Hans-Günther Kölz (1956)
Duofieber
1. Erste Begegnung
4. T(echn)okkata
Anders Grøthe (20.Jh.)
Salong - Walzer
Wolfgang Kahl (1959)
Dance - Beat Party
11:20 h Leonas Vitus Gray Akkordeon Arr L. Dziwinsk /Chr. Fischer-fahs
Paula Zimmermann Blockflöte Greensleeves Variations
Thema, Variation 1; 2; 3; 6; 8; 10; Thema
David Elias Brenner (1981)
Seven Short Stories
1. The Legend
Krzysztof Naklicki (1961)
Endlich September
12
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IB
Samstag, 25. Januar 2020, Rathaus
11:45 h Emma Katharina Berndt Akkordeon Anders Grøthe (20.Jh.)
Maxi Weber Akkordeon Tanz
Anders Grøthe (20.Jh.)
Mini Marsch
Giorgio Mainerio (1578-1582)
Ungaresca
Andrea Rimmele (20.Jh.)
Ein Zirkus in unserer Stadt
4. Der Dompteur
1. Der Clown
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, Rathaus
13:50 h Benjamin Bade Akkordeon Jan Van der Rost (1956)
Hauke - Arved Hempel Akkordeon arr. Myriam Mees
Johann Paul Börrnert Akkordeon Bouree
Heidi Labahn Akkordeon Johann J. de With (20.Jh.)
Israeli Suite Nr. 2
1. Nigun shell Yossy
2. At va`Ani
Astor Piazzolla (1921-1992)
arr. Krzysztof Naklicki
Guardia Nueva
Paul MC Cartney (1942)
arr. Cathleen Holz
Yesterday
14:25 h Lena Anna Marie Bade Querflöte Joseph Haydn (1732-1809)
Benjamin Bade Akkordeon Divertimento in A
Adagio
Astor Piazzolla (1921-1992)
Oblivion
V. Gorka Hermosa (1976)
Brehme
Laszlo Gulyas (1962)
Märchenland
Die Hexe
13
Gesang, Altersgruppe IA
Samstag, 25. Januar 2020, StiC-er Theater
10:20 h Julia Harder Sopran Robert Schumann (1810-1856)
Agnes Rabast Klavier Aus des "Knaben Wunderhorn" op. 79 Nr. 14
Marienwürmchen
Engelbert Humperdinck (1854-1921)
Aus der Orchestersuite "Hänsel und Gretel"
Ein Männlein steht im Walde
Karl Plenzat (1882-1945)
Zogen einst fünf wilde Schwäne
Heinz Lemmermann (1930-2007)
Ich habe eine Mücke
Gesang, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, StiC-er Theater
11:00 h Mathilda Dirks Sopran Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Olga Bille Klavier „Endlich naht sich die Stunde“
Englisches Volkslied Anonym
„The Ash Grove“
Robert Franz (1815-1892)
„Ein Stündlein wohl vor Tag“
Robert Franz (1815-1892)
„Er ist gekommen in Sturm und Regen“
Andrew Lloyd Webber (1948)
„Wishing you where somehow here again“
11:15 h Viola Alickaj Sopran Henry Purcell (1659-1695)
Jadwiga Mickolajczyk Klavier The Libertine
Nymphs and Shepherds
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Bauernkantate BWV 212, Arie der Mieke
"Ach, es schmeckt doch gar zu gut"
Volkslied anonym
All mein Gedanken
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le Nozze di Figaro KV 579
Cavatina di Barbarina
"L´ho perduta, me meschina"
Max Reger (1873-1916)
Schlichte Weisen op. 76 Nr. 52
Mariä Wiegenlied
George Gershwin (1898-1937)
aus „Porgy and Bess“
Summertime (Arie der Bess)
14
11:30 h Josefin Lüder Sopran Alexander von Zemlinsky (1871-1942)
Jadwiga Mikolajczyk Klavier Walzer - Gesänge op. 6
Blaues Sternlein
Traditionell/ Volkslied (18.Jh.)
Dat du min Leevsten büst
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le Nozze di Figaro KV 579
Aria di Susanna "Un noto di gioja"
Max Reger (1873-1916)
Schlichte Weisen op. 76 Nr. 4
Wenn die Linde blüht
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Giulio Cesare HWV 17
Aria di Cleopatra "V`adoro, pupille"
Gesang, Altersgruppe V
Samstag, 25. Januar 2020, StiC-er Theater
13:20 h Martha Ott Mezzosopran Antonio Vivaldi (1680-1743)
Olga Bille Klavier Sento con quel diletto
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
O del mio dolce ardor
Deutsches Volklied
Der schwere Traum
Benjamin Britten (1913-1976)
The Nurses-Song
Clara Schumann (1819-1896)
Am Strande
13:40 h Elisabeth Schneider Sopran Benedetto Marcello (1686-1739)
Susanne Dittmann Klavier "Il mio bel foco" Rezitativ und Arie
Clara Schumann (1819-1896)
op. 12 Nr.2
"Er ist gekommen in Sturm und Regen"
Henry Purcell (1659-1695)
"Sweeter than roses"
Litauisches Volkslied
"Zogen einst fünf wilde Schwäne"
Claude Debussy (1862-1918)
"Les Angelus"
Kurt Weill (1900-1950)
aus Lunch time follies
"Buddy on the Nightshift"
15
Gesang, Altersgruppe VI
Samstag, 25. Januar 2020, StiC-er Theater
14:20 h Tabea Ganzen Mezzosopran Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kerstin Simon Klavier Bereite dich Zion BWV 248
Wolfgang Lesser (1923-1999)
Konzert
Leicht und bewegt
Richard Strauss (1864-1949)
Zueignung
Anonym
Kymrisches Volkslied: Ar hyd y nos F-Dur
Andante sostenuto
Joseph Haydn (1732-1809)
Eine sehr gewöhnliche Geschichte F-Dur
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Che faro senza Euridice
14:40 h Paul Riedel Bariton Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Monika Riedel Klavier Die Falschheit (Rezitativ und Arie
aus „Moralische Kantaten“)
Friedrich Glück (1793-1840)
Das zerbrochene Ringlein
Franz Schubert (1797-1828)
Im Frühling
Sigfrid Walther Müller (1905-1946)
Fuge
Gabriel Fauré (1845-1924)
Salve Regina
Hanns H. F. Schmidt (1937-2019)
Ein Lied, hinter dem Ofen zu singen
15:00 h Hanna Schumann Mezzosopran Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Kerstin Simon Klavier Warnung F-Dur
Richard Strauss (1864-1949)
Zueignung A-Dur op. 10
Moderato
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Arioso: Weh ihnen, dass sie E-Dur op. 70
Lento
Volkslied anonym (19.Jh.)
Horch, was kommt von draußen rein C-Dur
Karl Rudi Griesbach (1916-2000)
Die Föhre
Otto Nicolai (1810-1849)
Ballade: Vom Jäger Herne e-Moll
Hugo Wolf (1860-1903)
Selbstgeständnis Es-Dur
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Lascia chio pianga D-Dur
Larghetto
16
Gesang, Altersgruppe VII
Samstag, 25. Januar 2020, StiC-er Theater
15:40 h Janco Ohlen Tenor Georg Friederich Händel (1685-1795)
Felix Schlapmann Klavier Messiah / Der Messias:
Comfort ye, My people... Ev'ry Valley shall be
exalted
E-Dur HWV 56
2. Larghetto
3. Andante
Edward Benjamin Britten (1913-1976)
Winter Words
Nummer 5, The Choirmasters Burial
Gustav Mahler (1860-1911)
Lieder und Gesänge, Nr. 2 Erinnerung g-Moll
Nr.2 Erinnerung
Franz Peter Schubert (1797-1828)
Die Winterreise, op. 89 D 911
Nr. 11 Frühlingstraum A-Dur
Etwas bewegt
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 25. Januar 2020, Jona-Schule
09:30 h Marek Schroeder Blockflöte John II Hilton (1599-1657)
Elsa Racevicius Blockflöte There was an invisible fox
Maya Michalak Blockflöte Traditional aus England (16.Jh.)
Katharina Helena Fritzsche Blockflöte Coventry Carol
Agnes Dorwarth (1953)
Zungenbrecher
Irmhild Beutler (1966)
Reisefieber
09:40 h Hannah Bartelt Querflöte Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Johann Schüler Querflöte Menuett
Quasi Allegretto
Anne E. McKennon (1969)
Fledgling
Free, allegro moderato
Giovanni Chinzer (1698–1749)
„La Chasse“ (Die Jagd)
Vivo
17
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 25. Januar 2020, Jona-Schule
10:15 h Lena Anna Marie Bade Querflöte Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Emma Albrecht Querflöte 3 Duos Brillants op. 102
1. Duo
2. Andante cantabile
Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)
Sonate II G-Dur
1. Allegro ma non troppo
Michael Kreppel (1960)
Kunstflieger
Der Mauersegler - geschwind;
Libellen - sehr lebhaft;
Der Waldtanz - träge
10:30 h Kira Wiese Blockflöte Orazio Vecchi (1550-1605)
Marlene Heße Blockflöte Fantasia à 4
Luise Holmer Blockflöte Stephan Paul Andersch (1961)
Jonatan Mathis Fuhr Blockflöte Vier Flötenmusik
Tanzstück
Thema mit Variation
Choral und Finale
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Allegro und Menuett für eine Flötenuhr
Allegro (Bearbeitung)
10:45 h Paula Wolt Querflöte Pierre Paubon (1910-1995)
Theresa Eberhardt Querflöte Le jardin de grand-père
1. L'éveil des roses
2. Entrée des jardiniers
Carl Stamitz (1745-1801)
Duetto op. 27/3
1. Andante non moderato
2. Romance
Joanna Stepalska-Spix (1967)
Einfach Zweifach
Duetto carino
11:00 h Justus Fahl Saxophon Karen Street (1959)
Emil Haase Saxophon Welcome Dance f-Moll
Philipp Scheibel Saxophon Elliot Del Borgo (1938-2013)
Deniz Heidmann Saxophon Irish Suite Es-Dur
Kerry Deance, Lullaby, Irish Washerwoman
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Bourée F-Dur Suite No.1
Allegro Moderato
Toni Wine (1947)
Groovy Kind Of Love, Es-Dur
18
11:45 h Luise Holmer Klarinette Jan Krtitel Vanhal (1739-1813)
Lena Schöning Klarinette Duos für 2 Klarinetten
Moderato
Allegretto
Tempo di Menuetto
Alternativo
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Kegelduette
Polonaise
Adagio
Allegro
Manfred Schmitz (1939-2014)
Suite für Zwei
Klarinetten - Rag
Klarinetten - Zirkus
Klarinetten - Swing
12:00 h Lena Herscher Klarinette Markus Kern (1974)
Paula Kammel Klarinette Come un sogno g-Moll
Jakob Bramhoff Klarinette 1.Recitativo
2.Molto Adagio
3. Allegretto, Tempo di Valse
Georges Bizet (1838-1875)
Carmen Es-Dur
Prelude
Timothy Blinko (1964)
Perpetuo And Elegy B-Dur
Perpetuo
Jenö Takács (1902-2005)
Fünf Stücke c-Moll op. 112
1. All'Ungherese Andante, Tempo giusto
12:15 h Sarah Fenja Wolfram Blockflöte Orlando di Lasso (1532-1594)
Felizitas Lösche Blockflöte „Dismois, beau pritems“
Lentje Busch Blockflöte Thomas Ford (1580-1648)
Leonie Straubel Blockflöte Sinse first I saw your face
Thomas Morlay (1557-1603)
Aria a quattro
Frans Geysen (1936)
"Das große Quartettbuch" 4 Miniaturen
Matthias Maute (1965)
Tanto Quanto
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, Jona-Schule
14:00 h Fenia Alida Busch Querflöte Martin J. Rodriguez Peris (1949)
Laura Prass Querflöte Coral No. 1 und 2
Eva Trost Querflöte Saverio Mercadante (1795-1870)
Polacca
Allegro moderato
Dario Argentesi (1940)
Shower Music
Danceable
Singable
Enjoyable
19
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe V
Samstag, 25. Januar 2020, Jona-Schule
14:20 h Jakob Kropf Klarinette Iwan Müller (1786-1854)
Marlene Muschkowitz Klarinette Trio in a-Moll
Daria-Elea Nadler Klarinette Allegro moderato;
Joseph Friedrich Hummel (1841-1919)
Trio in B
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 25. Januar 2020, Hansa-Gymnasium
10:00 h Tara Prass Horn Orlando Di Lasso (1532-1594)
Christian Heinicke Horn Allemaigne
Rebekka Mehner Horn Philipp Heinrich Erlebach (1657-1714)
Gavotte
Johann Joseph Fux (1660-1711)
Marsch
Henk Van Lijnschooten (1928-2006)
Tango
Christopher Wiggins (1931-2017)
Moto Perpetuo
Rocking Horse
10:10 h Johann Krüger Trompete Friedrich Anzenberger (1960)
Friedrich Krüger Trompete Anfänger - Duette As-Dur
Moderato
Philibert De Lavigne (1690-1750)
Duette alter Meister ( Heft 1 ) C-Dur
Prelude
Franz Karnefzky (1964)
Leichte Duette Band 1 C-Dur
Kleine Suite
1.Pavane
2. Bordun-Marsch
3.Menuett
Friedrich Anzenberger (1960)
Anfänger - Duette G-Dur
Allegretto
10:20 h Albrecht Hartung Horn Giovanni Giacomo Gastoldi (1553-1609)
Nils Ole Hörhager Horn Renaissance Tänze
Emma Kamp Horn L'Humorista
Il Ballerino
Jacob De Haan (1959)
Ferien in Irland
Jan Van Beekum (1918-2001)
Kleine Suite
I. Allegro
20
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, Hansa-Gymnasium
11:00 h Joshua Grossmann Horn Susala Thielmann (16.Jh)
Fiete Prüfer Horn Sonata
Fiete Wree Horn Allemande
Ole Graumann Horn Rocoupe
Anton Bruckner (1824-1896)
Andante Des-Dur
Lowell Shaw (1930)
Fripperies
3, 9
Edvard Grieg (1843-1907)
Land Sighting
Allegro energico
Daniel Speer (1636-1707)
Sonata
11:30 h Janne Riegenring Trompete Julien Porret (1896-1979)
Oskar Reuter Trompete Titus aus Trios Faciles
Max Swiatek Trompete Julien Porret (1896-1979)
Pètrarque aus 6 Trios Faciles
Andantino
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Concerto Grosso op. 3 Nr.4
Allegro
Johann Hermann Schein (1586-1630)
Allemand
Allegro
Lennie Niehaus (1929)
10 Jazz Sketches
Sketch 3 Ballad
Holz- und Blechbläser gemischt, Altersgruppe IV
Samstag, 25. Januar 2020, Hansa-Gymnasium
13:00 h Avelina Margarete Neye Saxophon Jacques Paisible (1650-1721)
Cedric Richard Lettner Posaune Suite in F-Moll f-Moll
1. Prelude-Grave 2. Entreé
3. Menuett I 4. Rigaudon
Daniel Schnyder (1961)
Tales from another Time
Daniel Schnyder (1961)
Schumacher Marsch
Spiritual Anonym
The Battle of Jericho
21
Holz- und Blechbläser gemischt, Altersgruppe V
Samstag, 25. Januar 2020, Hansa-Gymnasium
13:20 h Isabelle Schmidt Horn Othon Vandenbroek (1758-1832)
Phuong Nhi Pham Querflöte Duo cancertant Nr. III
3. Allegro
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Duo Nr. 1 WoO 27
2. Larghetto sostenuto
Mike Keegan (19..-20..)
Theme and Variations on an Irish Melody
Blechbläser, gemischte Instrumente, Altersgruppe V
Samstag, 25. Januar 2020, Hansa-Gymnasium
14:00 h Sulamith Schramm Horn Arcangelo Corelli (1653-1713)
Ephraim Schramm Posaune Sonata in g - Moll
Preludio
Allemanda
Sarabanda
David Uber (1921-2007)
10 Concert Duets
Elegy
Pastoral Melody
Sentimental Interlude
Frigyes Hidas (1928-2007)
Introduzione e Fughetta
Klavier, Altersgruppe II
Sonntag, 26. Januar 2020, Musikschule, Historischer Saal
10:00 h Änne Bildstein Klavier Joe Hisaishi (1950)
Innocent
William Gillock (1917-1993)
Sleighbells in the Snow
Robert Schumann (1810-1856)
Aus: Kinderszenen op. 15
Kind im Einschlummern
10:10 h Katharina Fricke Klavier William Gillock (1917-1993)
Aus "Ricital Collection" c-Moll
"Downtown Beat"
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Französische Suite c-Moll BWV 813
Air
Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine D-Dur op. 36 Nr. 6
1.Satz: Allegro con spirito
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Aus Dem "Jugendalbum" C-Dur op. 39 Nr. 21
"Süße Träumerei"
22
10:20 h Ruben Rudolph Klavier Gottfried Heinrich Stölzel (1690-1749)
Johann Sebastian Bach
Menuet
A Tempo Di Minuetto (stölzel)
Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Sonatine a - moll op. 214 Nr. 4
Allegretto capriccioso
Balys Dvarionas (1904-1972)
Präludium
Andante
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Kleine Toccata op. 27 Nr. 12
Allegretto
11:00 h Wiebke Kräplin Klavier Robert Schumann (1810-1856)
Album für die Jugend op. 68
"Melodie"
"Fröhlicher Landmann, von der Arbeit
zurückkehrend",
"Erster Verlust"
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Sonatine C-Dur op. 13 Nr. 1
3. Satz Presto
11:10 h Raia Haralambieva Klavier Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatine op. 151.1
2. Satz: Scherzo (Allegro)
3. Satz: Rondo (Allegretto)
Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Sechs kleine Tonstücke op. 101.10
Nr. 10 Lied ohne Worte
Martha Mier (1936)
Jazz, Rags und Blues
Seventh Street Blues; Ragtime Do-Si-Do
11:20 h Emil Windisch Klavier Arcangelo Corelli (1653-1713)
Sarabande e-Moll op. 5 Nr.8
3.Satz: Largo
Ludwig Beethoven van (1770-1827)
Sonatine in G G-Dur
1.Satz: Moderato
Glenda Austin (1962)
Mexican Fiesta a-Moll
Emil Hradecky (1953)
Eiscreme Rag C-Dur
13:30 h Josephine Schiewe Klavier Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata e-Moll
Allegro con spirito
Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Sonatine C-Dur op. 55 Nr. 6
Allegro Maestoso
Dennis Alexander (1946)
Midnight Meditation F-Dur
23
13:40 h Sophie Wilisch Klavier Johann Friedrich Reichhardt (1752-1814)
Sonate Nr. 6
Allegretto
William Gillock (1917-1993)
Goldfish
In a flowing manner
13:50 h Alexandra Usichenko Klavier Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Fantasie e-Moll
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate Nr.3 F-Dur Hob. XVI/9
3.Satz: Scherzo
Jean Louis Streabbog (1835-1886)
Distant Bells C-Dur
Amy Beach (1867-1944)
Walzer C-Dur op. 36, Nr.3
Catherine Rollin (1960)
Strike Up The Band C-Dur
14:30 h Jaro Hoffmann Klavier Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatina. G-Dur op. 151 Nr.1
3. Rondo. Allegretto.
Peter Tschaikowsky (1840-1893)
aus Kinderalbum op.39
Baba Jaga. e-Moll
Peter Tschaikowsky (1840-1893)
aus Kinderalbum op.39
Träumerei, C-Dur
Igor Parfjonow (1928)
November, h-Moll
14:40 h Tilman Schlinke Klavier Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine in C F-Dur op. 36, Nr.1
2.Satz: Andante
Eduard Rohde (1828-1883)
Tanz eines Drachenfliegers G-Dur op. 76, Nr.7
Carl Reinecke (1824-1910)
Präludium C-Dur op. 183, Nr.1
Alec Rowley (1892-1958)
Im Land der Gnome a-Moll
Glenda Austin (1962)
Carnival in St. Thomas e-Moll
Timothy Brown (1946)
Tanz der Spinnen - Tarantella d-Moll
14:50 h Vigo Zu Knyphausen Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fughetta G-Dur BWV 902
William Gillock (1917-1993)
Valse Etude G-Dur
William Gillock (1917-1993)
Lyric Preludes in Romantic Style.
Moonlight Mood H-Dur
24
Klavier, Altersgruppe III
Sonntag, 26. Januar 2020, Musikschule, Neuer Saal
10:00 h Hanna Rettensteiner Klavier Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Fantasie D-Dur op. 33:1 TWV
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate C-Dur op. 545 KV
3. Satz, Rondo, Allegretto grazioso
Niels Gade (1817-1890)
Barcarolle op. 19, No. 5
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Aus: Bilder Der Kindheit,
Nr. 5, Etüde, Für Talja
10:15 h Ronja Busch Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr.1 Sarabande B-Dur op. BWV 825
Frederick Chopin (1810-1849)
Mazurka B-Dur
Vivace
Robert Schumann (1810-1856)
Theme sur le nom Abegg varie F-Dur op. 1
10:30 h Karl Krüger Klavier Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Fantasie d-moll
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Lieder ohne Worte op. 19 Nr. 2
Andante espressivo
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Sonatine für Klavier
1. Allegro giocoso
2. Andante con anima, rubato
11:15 h Ilja Veselkov Klavier Zhanneta Metallidi (1934)
Gradus Ad Parnassum g-Moll
Elegi
Domenico Zipoli (1688-1726)
Largo h-Moll
Baldassarre Galuppi (1706-1785)
Allegro C-Dur
Ludwig Beethoven van (1770-1827)
Sonate Nr.1 f-Moll op. 2 Nr.1
1.Satz: Allegro
Zhanneta Metallidi (1934)
Gradus Ad Parnassum g-Moll
Romantischer Walzer
25
11:30 h Franz-Ludwig Schluckner Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Jesus bleibet meine Freude.
Chorale from Cantata No.147.Arranged forte-
piano by Myra Hess G-Dur BWV 147
Mili Balakirew (1837-1910)
Die Lerche( nach Glinka) h-Moll
Andante quasi recitativo
Isaak Berkowitsch (1902-1972)
Toccata a-Moll
Allegro molto
11:45 h Jesper Sturm Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate C-Dur KV 545
1. Allegro
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invention Nr. 8 F-Dur BWV 779
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata g-Moll K 35
Allegro
Claude Debussy (1862-1918)
Aus: Préludes pour piano
„La Fille aux cheveux de lin”
13:45 h Emanuel Beyrich Klavier Johann-Sebastian Bach (1685-1750)
aus der Partita B-Dur BWV 825
Giga
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate F-Dur 1. Satz F-Dur Hob. XVI/23
Moderato
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Prelude op. 38 Nr. 23
Andante sostenuto
Martha Mier (1936)
Persistent Rhythm
14:00 h Pamina Tabea Seiberling Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sinfonia 11 g-Moll BWV 797
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sinfonia 12 A-Dur BWV 798
Frédéric Chopin (1810-1849)
Valse e-Moll KK IVa Nr. 15
Ernst Toch (1887-1964)
aus "Burlesken" für Klavier C-Dur op. 31 No. 3
Der Jongleur
Edvard Hagerup Grieg (1843-1907)
Traumgesicht op. 62 Nr. 5
14:15 h Richard Schüler Klavier Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonate h-moll EB 4401
Rondo espressivo
Frederic Chopin (1810-1849)
Polonaise g-moll B/ - 1
Moritz Moschkowski (1854-1925)
Tarantelle op. 77 Nr.6
26
Drum-Set (Pop), Altersgruppe IA
Sonntag, 26. Januar 2020, StiC-er Theater
09:45 h Florian Steffen Meißner Drum-Set Achim Reichel (1944)
Christine oder Steffen Meißner Gitarre Aloha he
Unbekannt
Zehn kleine Fische
Volks-
Kinderlied
Peter Garrett, Rob Hirst, Jim Moginie
Beds are burning
Drum-Set (Pop), Altersgruppe IB
Sonntag, 26. Januar 2020, StiC-er Theater
10:05 h Marta Laudys Juni Drum-Set Tom Hapke (1971)
"66 drumsolos for the modern drummer"
Solo 4
Solo 5
Cornelius Jelen (1972)
Latin - Light Samba Groove
Freies Solo
Charley Wilcoxon (1894-1978)
Solo No. 83
Mike Schoenmehl (1957)
Holidays.Ferien
11:00 h Kevin Neumann Drum-Set Christoph Niessen (1962)
Solo Nr. 2
Martin Sachs (1963)
Let`s go
Martin Kerschbaum (1961)
Solo für kleine Trommel
Andante
Eckhard Kopetzki (1956)
Im Urwald
Drum-Set (Pop), Altersgruppe II
Sonntag, 26. Januar 2020, StiC-er Theater
11:40 h Samuel Stier Drum Set Roman Schmon (1974)
Das einfache Drum Spiel
Sechzehntelnoten
Rio Reiser (1950-1996)
Junimond
Roman Schmon (1974)
Das einfache Drum-Spiel
Achteltriolenbeats
27
Drum-Set (Pop), Altersgruppe V
Sonntag, 26. Januar 2020, StiC-er Theater
12:30 h Keylipp Dallmann Drum-Set Antonio Vivaldi (1678-1741)
Eric Stülpnagel Gitarre Concerto for 2 Mandolins G Major RV 532
I. Allegro
Moderne Interpretation Keylipp Dallmann
Im Stil Rondo Veneziano
Steve Chuck Mangione Gadd (1945)
Legend of one eyed sailor - Steve Gadd
(Snare-)Drumsolo, übergehend in eigenes
improvisiertes Drumsolo Keylipp Dallmann
Stülpnagel, Eric Häußer, Lukas Militzer, Max
Dallmann, Keylipp (2003)
Million Fellas - "Dance" - Eigenkomposition
Keylipp Dallmann u.a.
Dave Grohl (1969)
Play
*gekürzte* Drumvariationen aus dem 23-
minütigen Instrumentalstück
Gitarre (Pop), Altersgruppe IV
Sonntag, 26. Januar 2020, StiC-er Theater
14:00 h Ben Janes Hacker E-Gitarre Wayne Shorter (1933)
Johann Reinert E-Bass Footprints
Bobby Hebb (1938-2010)
Sunny
Steve Vai (1960)
Eugines Trick Bag
Ben Janes Hacker (2004)
28
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IA
Sonntag, 26. Januar 2020, Jona-Schule
09:30 h Elli Giulietta Brehme Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Neela - Luisa Schiller Violine Spiegelkanon
Anita Hewitt - Jones (1926)
Lollipop Man
Stamping Dance
Aleksey Igudesman (1973)
Das Katzenkratzbuch
Katzenliebe; Halbe = 100
Edward Huws Jones (1948)
Tants, yidelkh, tants
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Sonntag, 26. Januar 2020, Jona-Schule
09:50 h Lioba Paula Morkel Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Emil Bèla Minato Backhaus Violine 12 Duos K 496 a
2. Menuetto-Allegretto
Jaques Fereol Mazas (1782-1849)
Duett Nr. 1 op. 38
3. Rondo - Allegretto
Bèla Bartòk (1881-1945)
44 Duos
Ruthenisches Lied - Andante
Polstertanz - Allegretto
Aleksey Igudesman (1973)
Das Katzenkratzbuch
Alles für die Katz - schnell und besorgt
10:00 h Elena Usichenko Violoncello Daniel Gottlob Türk (1750-1813)
Alexandra Usichenko Violoncello Aller Anfang ist schwer
Hermann Regner (1928-2008)
Leichte Duette
1. Brummbaß,
2. Immer nochmal
Gabriel Koeppen (1958)
Hot Cello
Spaziergang, Bauerntanz
10:10 h Marta Grossmann Violine Hans Leo Hassler (1564-1612)
Milena Schulz Violine Gagliarda C-Dur
Tanz
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Marsch G-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Spiegelkanon G-Dur
Allegretto
Italien Volkslied
Bella Bimba G-Dur
Russland Volkslied
Kasatschok D-Dur
29
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Sonntag, 26. Januar 2020, Jona-Schule
10:45 h Leonard Kruske Violoncello Giovanni Giacomo Gastoldi (1553-1609)
Theo Hielscher Violoncello Il Passionato F-Dur
Philemon Maiwald Violoncello Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Minuet in G
Gabriel Koeppen (1958)
Seaman´s Blues C-Dur
Carl Maria Von Weber (1786-1826)
Jägerchor G-Dur
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Sonntag, 26. Januar 2020, Jona-Schule
11:20 h Elina Kuhn Violine Ernst Spies (1830-1905)
Heidi Bahr Violine Etüde Nr. 1 op. 48
Leandra Constantinescu Violine Henk Badings (1907-1987)
Triokosmos
1. Rousing Ragtime
Johann Josef Fux (1660-1741)
Sonate a tre
Adagio - Allegro
11:40 h Anna Pauline Parlow Violine Christoph Schaffrath (1709-1763)
Anna Maria Börrnert Violine Trio C-Dur für 3 Violinen
Maximilian - Elias Schiller Violine Adagio
Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Musik für 3 Violinen
Adagio
Henk Badings (1907-1987)
Trio - Cosmos
Cheerful Tango - Mosso
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V
Sonntag, 26. Januar 2020, Jona-Schule
12:20 h Aylin Ewert Violine Aleksey Igudesman (1972)
Arsham Arasteh Violine Tango sin nombre
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Sonata für zwei Violinen op. 56
3. Commodo
4. Allegro con brio
Luis Spohr (1784-1859)
Trois Duos Concertants (2) op. 67
3. Larghetto
30
1. Rathaus, Alter Markt 2. Musikschule, Badenstr. 39 3. Hansa-Gymnasium, Fährwall 19 4. StiC-er Theater, Frankenstr. 57 5. Jona-Schule Haus 1, Gartenstr. 12
4
5
Ministerium für Bildung,Wissenschaft und Kultur