Post on 26-May-2020
transcript
Luminale 06
Luminale-News: www.luminale.de
Luminale-Sonnenuntergang So 23.4. – Do 27.4. 20.30 – 20.38 Uhr
Luminale-Infocounter: während der Light+Building: Foyer Halle 4.1. : 10.00 – 18.00 Uhr
Luminale-Bus ab Light + Building, Eingang City, 10-Minuten-Takt ab 18.00 Uhr. Letzte Abfahrt ab Messe Frankfurt Eingang City 23.50 Uhr
Luminale-Stadtrundfahrt Frankfurt: 21.00 Uhr ab Börsenplatz (Voranmeldung: 069-28 10 10)
Luminale-Schiffstour Frankfurt/Main: ab Eiserner Steg: So 23.4 – Mi 26.4.Abfahrt / Ankunft: 19.00 Uhr / 20.25 Uhr / 21.50 Uhr
Compass / Shortguide21. – 28. April 2006 Licht-Kultur-Spektakel
www.luminale.de
Frankfurt am Main · Mainz · Darmstadt · RheingauWiesbaden · Rüsselsheim · Offenbach · ZKM
Freitag, 21. April 2006Frankfurt am Main17.00 Uhr Vernissage: Signs for Rhein-Main / Nikolaus A. Nessler
Spielmann’s Officehouse, An der Welle18.00 Uhr Vernissage: Lichtwerke / J.W.Goethe Universität
Ausstellungshalle, Sophienstr. 1-3 19.00 Uhr Vernissage: Ulf Kilian: Im Licht besehen
WerkbundForum, Inheidener-Str. 2
Samstag, 22. April 2006Darmstadt19.00 Uhr Fest: Eine Nacht in Blau – Lichterfest auf der
Mathildenhöhe 20.00 Uhr Führung: Russische Kapelle / Führung
Mathildenhöhe (Kombikarte 5,50 bzw. 3 Euro)20.00 Uhr Vernissage: Sandip Shah und Stefan Bressel
b.k.i., Lauteschlägerstr. 5a21.00 Uhr Führung: Mit Fräulein Louise über die Mathildenhöhe
Mathildenhöhe (Kombikarte 5.50 bzw. 3 Euro)
Frankfurt am Main15.00 Uhr Vorverkauf: Schiffstour Mainz / FR-Reisen u.a.
Eiserner Steg (Karte 28 Euro)15.00 Uhr Vernissage: Signs for Rhein-Main / Nikolaus A. Nessler
Irene C. Klar, Töngesgasse 917.00 Uhr Vernissage: BunkerBiotop / Werner Lorke
Galerie Robert Mayer Zeigt, Robert-Mayer-Str. 4919.30 Uhr Vernissage: Licht als Kommunikation / RZB-Leuchten
Museum für Kommunikation, Schaumainkai 5320.00 Uhr Vernissage Lichtuhr / Andreas Engelmann
Physikalischer Verein, Robert-Mayer-Str. 2-421.00 Uhr Vernissage: Côte d’Azur-Lounge / TAS Berlin
Hotel Nizza, Elbestr. 10
Karlsruhe14.00 + Führung: Lichtkunst aus Kunstlicht / 16.00 Uhr Museum für Neue Kunst ZKM, Lorenzstr. 19 (Eintritt)
Mainz20.00 Uhr Firedancer am Kesselhaus – präsentiert von ENTEGA
Mainzer Zoll- und Binnenhafen20.30 Uhr Veranstaltung: Illumination der Rheinbrücke
Theodor-Heuss-Brücke21.00 Uhr Open Air – Light Party: Ballett der Laufkatzen, Klassik
und Beat, Mainzer Zoll- und Binnenhafen 21.30 + Performance: Firedancer auf dem Bahnhofsvorplatz22.00 Uhr Mainz Hauptbahnhof20.30 + Führung: Der Dom zu Mainz in neuem Licht. Treffpunkt: 21.30 Uhr Heunensäule (Eintritt: 5 Euro / Familien 10 Euro)
20.30 + Führung: Mainz in einer Nussschale. Treffpunkt: 21.30 Uhr Rathausplattform (Eintritt 5 Euro / Familien 10 Euro) 136
133
148
139
138
140
165
19
114
54
115
3
45
160
162
160
160
98
113
3
Luminale 06: Kalendarium
Impressum
Projektbüro LuminaleHelmut M. BienWestermann KommunikationGesellschaft für Publizistik mbHStiegelgasse 3955218 Ingelheiminfo@westermann-kommunikation.dewww.westermann-kommunikation.de
RedaktionHelmut M. Bien
Layout, Grafik, ProduktionPetra HeroldMesse FrankfurtMedien und Service GmbHVerlags-ServicesLudwig-Erhard-Anlage 160327 Frankfurt am Main
DruckSchoder Druck GmbH & Co. KG, Weiterstadt
Alle Angaben sind ohne Gewähr. Sie beruhen auf Informationen der jeweili-gen Veranstalter. Die Veranstaltungen selbst werden von den teilnehmendenInstitutionen und Unternehmen auf eigene Rechnung und in eigenerVerantwortung ausgerichtet. Weder die Messe Frankfurt noch dasProjektbüro Luminale fungieren als Veranstalter oder Mittler im Sinne desReiserechtes.
21.00 Uhr Vernissage: Heiko Höfer / Bildanagramme / LutherkircheMartin-Luther-Platz 1
21.00 Uhr Voranmeldung Kulturothek: 069-28 10 10Highlights der Luminale / StadtrundfahrtAbfahrt Börsenstraße/Börsenplatz ( 8 / 6 Euro)
21.00 Uhr Vernissage: Der weiße Rieseideenlabor bhf4, Moselstr. 6a
21.00 Uhr Vernissage: Installation Hamburger Allee 42TheWanzke bei dasByro, Schloßstr. 124
Karlsruhe
11.30 + Führung: Lichtkunst aus Kunstlicht / 15.00 Uhr Museum für Neue Kunst ZKM, Lorenzstr. 19 (Eintritt)
Mainz20.00 – Performance: Christuskirche / Firedancer23.00 Uhr Christuskirche, Kaiserstr. 5620.00 Uhr Veranstaltung: Schöpfung im Licht
Mainzer Dom20.30 Uhr Veranstaltung: Illumination der Rheinbrücke
Theodor-Heuss-Brücke20.00 Uhr Jazz + Lichtprojektionen mit “Sprong”
Mainzer Zoll- und Binnenhafen20.30 + Führung: Der Dom zu Mainz in neuem Licht. Treffpunkt: 21.30 Uhr Heunensäule (Eintritt: 5 Euro / Familien 10 Euro)20.30 + Führung: Mainz in einer Nussschale. Treffpunkt: 21.30 Uhr Rathausplattform (Eintritt 5 Euro / Familien 10 Euro)
Offenbach18.00 Uhr Vernissage: Ring Ring Ring / Anny u. Sibel Öztürk
Hafen 218.00 Uhr Vernissage: NIGHT LIFE / Sandra Mann
Hafen 218.00 Uhr Vernissage: SKUNKWORKS
Hafen 218.00 Uhr Vernissage 3 of + suesswasser e.V.
Hafen 219.30 Uhr Vernissage Land’s End: The Hell
Hafen 19a
Rüsselsheim20.30 Uhr Vernissage: „kOan“ Inszenierung von Christine Gold
Opelvillen
Montag, 24. April 2006Darmstadt18.00 – Vernissage: lichtgestalten / TU Darmstadt, 1.00 Uhr Fachgruppe Stadt, fog, Centralstation, Im Carree
Frankfurt am Main16.00 Uhr Vortrag: Laserlicht in der Medizin / Prof. Th. Vogl
Uniklinikum, Theodor-Stern-Kai 718.00 Uhr Vernissage: Le Licht Lounge
Moselstr. / Taunusstr. 46 222120
51
161
127
158
157
156
155
154
136
133
140
138
134
151
165
178
16
124
92Sonntag, 23. April 2006
Darmstadt21.00 Uhr Vernissage: fp.formgebung / Lichtzeit
EAM Shop, Hügelstr. 69
Frankfurt am Main11.00 Uhr Vernissage: Hoch Muth Hoch / Raumwerk Architekten
Mannheimer Str. 9712.00 Uhr Themenführungen: „Spot an“ – Lichtführung in Bildern
Städel, Schaumainkai 63 (Eintritt)15.00 – Planetariumsshows zu jeder halben Stunde22.00 Uhr Sternwarte, Robert-Mayer-Straße 2-417.00 Uhr Vernissage: Leuchte des Jahres / Preisverleihung
Messegelände, A02, Halle 5.1 / 6.1 (L+B-Karte)18.00 Uhr Vernissage: Ex oriente lux / Bunkeraufbau Osthafen
Schmickstr. 18
18.30 Uhr Vernissage: “Morphology 3.1. by Teddy Lo UFO 2.OG, Carl-Benz-Str. 21
19.00 Uhr Fest: GlücksfestMade in happy Germany, Braubachstr. 15
19.00 Uhr Vernissage: Normann bei ikarusHanauer Landstr. 136
19.00 Uhr Veranstaltung: „Long“-drink / bergström studiosIntzestraße 1
19.30 Uhr Rundgang: Rundgang durch das Bahnhofsviertelideenlabor bhf4, Moselstr. 6a
19.30 + Rundgang: Poelzig-Bau: Licht sichtbar machen21.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle, Grüneburgplatz 1 (8 / 5 Euro)20.00 Uhr Konzert: FIAT LUX Orgel-Konzert / Hans-Otto Jakob
Mühlum: Licht-Kapitelle / Frankfurter Kaiserdom20.00 Uhr Kino & Kantine: Open-Air-Lichtspiele: Metropolis
Merianplatz20.00 Uhr Veranstaltung: Liturgisches Licht / Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Str. 10820.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Skyline by Night
Treffpunkt: Brunnen vor der Alten Oper (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Vom Lichtnapf zur Glühlampe
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Vernissage: Enlightened Bodies / Vanessa Le Mat
UFO, Carl-Benz-Str. 2120.00 + Besichtigung: mainBuilding / gmp architekten21.00 Uhr Taunusanlage 18-1920.15 Uhr Eröffnung: Luminale Frankfurt Opening
IHK / Börsenplatz20.30 Uhr Vernissage Stadt Land Fluss / frankfurterraum u.a.
Lindleystraße Mitte
20.30 Uhr Vernissage: Light Dinner / reinhardt_jungVis a Vis, Sömmeringstr. 4
21.00 Uhr Vernissage: Dynamoglamour / Muckle & SiegmundGallusanlage/ Kaiserstraße 31
7
74
1
25
85
124
124
93
90
37
103
17
848382
78
38
186
76
117
116
53
13
163
Dienstag, 25. April 2006Frankfurt am Main18.00 Uhr Voranmeldung: ELDA+IALD Celebration of Light
Oper Frankfurt, www.eldaplus.org, Tel: 0 52 41-3 0726 14
18.00 – Planetarium-Shows zu jeder halben Stunde 22.00 Uhr Sternwarte, Robert-Mayer-Straße 2-419.00 Uhr Voranmeldung zur Besichtigung: Luminale25@allianz.de
Lichtkunst- und ArchitekturführungAllianz-Kai, Theodor-Stern-Kai 1
19.00 Uhr Führung: Dialog im DunklenHanauer Landstr. 145 (Eintritt 5 Euro)
19.00 Uhr Veranstaltung: Music / bergström studiosIntzestraße 1
19.30 + Rundgang: Poelzig-Bau: Licht sichtbar machen21.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle, Grüneburgplatz 1 (8 / 5 Euro)20.00 Uhr Kino & Kantine: Open-Air-Lichtspiele: Cabinett Dr. Caligari
Merianplatz20.00 Uhr Veranstaltung: Liturgisches Licht / Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Str. 10820.00 Uhr Performance: Light and Sound / SKOP
Gallus-Zentrum, Krifteler Str. 5520.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Skyline by Night
Treffpunkt: Brunnen vor der Alten Oper (8 / 5 Euro)20.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Vom Lichtnapf zur Glühlampe
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Vernissage: Teddy Lo – prepared 4 d:sign / Traxon
UFO, 2. OG, Carl-Benz-Str. 2120.30 Uhr Rundfahrt: Tuesday Light Skating
Treffpunkt Mainufer/Ignatz-Bubis-Brücke21.00 Uhr Besichtigung: mainBuilding / gmp architekten
Taunusanlage 18-1921.00 Uhr Voranmeldung Kulturothek: 069-28 10 10
Highlights der Luminale / StadtrundfahrtAbfahrt Börsenstraße/Börsenplatz (8 / 6 Euro)
Mainz20.00 Uhr „metropolis projekt“ – live Performance, Film und Vortrag
auf Großbildleinwand, Mainzer Zoll- und Binnenhafen
Offenbach19.30 Uhr Vernissage: ReiseZeit / Markus Möhl
Mainufer / Nähe Isenburger Schloss
Rüsselsheim21.00 Uhr Rundgang: Lichtparcours / kombinierter Rundgang/Fahrt
Treffpunkt Ratssaal, Rathaus Rüsselsheim
Schloss Vollrads19.00 Uhr Voranmeldung: Geschichte im Licht / Licht-Klang-Kulinarik
Schloss Vollrads / Bus-Transfer ab Messe Frankfurt (65 Euro) 131
125
159
140
124
25
64
86
124
124
119
93
90
103
848382
77
52
116
28
18.00 – Planetarium-Shows zu jeder halben Stunde22.00 Uhr Sternwarte, Robert-Mayer-Straße 2-418.30 Uhr Vernissage: Frankfurter Lichtdach / A&O Lighting,
Prof. Wolfgang Rang, Hauptbahnhof19.00 Uhr Vernissage/ Galeriefest: Brigitte Kowanz
Galerie Martina Detterer, Hanauer Landstr. 20-2219.00 Uhr Veranstaltung: Marset bei Seibert Technologies
Hanauer Landstr. 196, 2.OG19.00 Uhr Veranstaltung: Vernissage / bergström studios
Intzestraße 119.00 Uhr Vernissage: „Ex Immanenz Luxus“
Rendeler Str. 5419.30 + Rundgang:Poelzig-Bau: Licht sichtbar machen21.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle, Grüneburgplatz 120.00 Uhr Vortrag: Pilotprojekt: Hammer-Museum / Oskar Mahler
Münchener Str. 3620.00 Uhr Kino & Kantine: Open-Air-Lichtspiele: Nosferatu
Merianplatz20.00 Uhr Veranstaltung: Liturgisches Licht / Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Str. 10820.00 Uhr Artemide modern classic
Forum 2, Solmsstr. 2-22, Gebäude A20.00 Uhr Kulturothek-Führung: Skyline by Night
Treffpunkt: Brunnen vor der Alten Oper20.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Vom Lichtnapf zur Glühlampe
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg20.00 Uhr Vernissage: Interaktive Souffleuse
Hauptbahnhof, B2 Ebene20.00 Uhr Vernissage HfG Karlsruhe / ZKM Groß & Partner
Poststr. 20 (Keller)20.00 Uhr Vernissage Hans Kotter / Licht am Main
Walther-von-Cronberg-Platz 1320.00 Uhr Vernissage: Allmende: licht.bewegter.raum
„Fabrik“, Hasenpfad 521.00 Uhr Besichtigung: mainBuilding / gmp architekten
Taunusanlage 18-1921.00 Uhr Vernissage: Märchenpark / Stadtfeuer
Museum der Weltkulturen, Schaumainkai 29-3721.00 Uhr Voranmeldung Kulturothek: 069-28 10 10
Highlights der Luminale / StadtrundfahrtAbfahrt Börsenstraße/Börsenplatz (8 / 6 Euro)
21.00 Uhr Vernissage Videoscape Frankfurt / Nicolaus-BourbakiBerliner Str. 27
21.00 Uhr Party: LIGHT:TOOLS tandem int., Hohenstaufenstr. 13-27
22.00 Uhr Vernissage: Le Licht Lounge / HochschulprojekteParkgarage, Moselstr. 41-43
Mainz20.00 – Performance: Christuskirche / Firedancer23.00 Uhr Christuskirche, Kaiserstr. 5720.00 Uhr Vortrag: „Mainz mit allen Sinnen“, Günther Ingenthron,
Leiter Stadtplanungsamt, Mainzer Zoll- und Binnenhafen 140
151
222120
121
44
124
60
25
69
68
14
12
124
124
122
93
90
24
103
95
848382
80
41
116
Rüsselsheim21.00 Uhr Rundgang: Lichtparcours / kombinierter Rundgang/Fahrt
Treffpunkt Ratssaal, Rathaus Rüsselsheim
Wiesbaden19.00 Uhr Fest: Light Site Wiesbaden, Kurhaus + Kurpark
www.light-site.de / Vorverkauf: 15 Euro)
Donnerstag, 27. April 2006Frankfurt am Main18.00 Uhr Themenführung: Von der Leuchtkraft der Farben
Städel, Schaumainkai 63 (Eintritt)
18.00 Uhr Vernissage: Kunsträume II, Guiollettstr. 5418.00 – Planetarium-Shows zu jeder halben Stunde22.00 Uhr Sternwarte, Robert-Mayer-Straße 2-4
19.00 Uhr Veranstaltung: Finissage / bergström studiosIntzestraße 1
19.30 + Rundgang: Poelzig-Bau: Licht sichtbar machen21.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle, Grüneburgplatz 1 (8 / 5 Euro)20.00 Uhr Finissage/Konzert: „Guernica“ / Offjazz Group
FAKD, Ostparkstr. 47-4920.00 Uhr Kino & Kantine: Open-Air-Lichtspiele: Metropolis (Tonfilm)
Merianplatz20.00 Uhr Veranstaltung: Liturgisches Licht / Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Str. 10820.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Skyline by Night
Treffpunkt: Brunnen vor der Alten Oper (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Vom Lichtnapf zur Glühlampe
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Fest: Inside – Outsight
Fest auf dem Luisenplatz21.00 Uhr Voranmeldung Kulturothek: 069-28 10 10
Highlights der Luminale / StadtrundfahrtAbfahrt Börsenstraße/Börsenplatz (8 / 6 Euro)
23.00 Uhr Finissage: Bildanagramme / LutherkircheMartin-Luther-Platz
Wiesbaden19.00 – Lightsite Wiesbaden Park der Geschichten 24.00 Uhr Do 27. – Sa 29.4. 24 Licht-Inszenierungen von
diversen Designbüros
Mainz20.00 Uhr Lesung: „Das Geschäftsjahr 1968/69“ – es lebe das Stroboskop...
Bernd CaillouxMainzer Zoll- und Binnenhafen
Freitag, 28. April 2006Mainz20.00 Uhr Künstlerfest und Vernissage Ponton Art / Jazz mit Bernd
Reichow’s Jazz à trois + Video-Performance mit OSZO, Mainzer Zoll- und Binnenhafen
92
124
99
124
124
93
90
73
103
848382
116
167
53
129
125
Mittwoch, 26. April 2006Frankfurt am Main14.00 – Symposium: Licht-Symposium / FH Frankfurt18.00 Uhr Campus Kleiststraße18.00 – Planetarium-Shows zu jeder halben Stunde22.00 Uhr Sternwarte, Robert-Mayer-Straße 2-418.00 Uhr Vortrag: Licht entwerfen! / Ulrike Brandi
Deutsches Architektur Museum, Schaumainkai 4318.30 Uhr Vernissage: Peter Schlör bei Arte Giani
Taunusanlage 1819.00 Uhr Gespräch: Künstlergespräch Karin Hoerler
raum für kultur / Dresdner Bank19.00 Uhr Voranmeldung zur Besichtigung: Luminale26@allianz.de
Lichtkunst- und ArchitekturführungAllianz-Kai, Theodor-Stern-Kai 1
19.00 Uhr Führung: Dialog im DunklenHanauer Landstr. 145 (Eintritt 5 Euro)
19.00 Uhr Party: Baccarat/Philippe Starck bei PurPurHanauer Landstr. 186
19.00 Uhr Veranstaltung: Food / bergström studiosIntzestraße 1
19.30 Uhr Rundgang durch das Bahnhofsviertelideenlabor bhf4, Moselstr. 6a
19.30 + Rundgang: Poelzig-Bau: Licht sichtbar machen21.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle, Grüneburgplatz 1 (8 / 5 Euro)20.00 Uhr Vernissage: PULSAR (Leaking) /Normann Kaiser bei
Philips Lighting / INN.OFFINA, Showroom, Lindleystr. 1220.00 Uhr Veranstaltung: Hotel Concorde / LIC GmbH
Karlstr. 920.00 Uhr Veranstaltung: Liturgisches Licht / Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Str. 10820.00 Uhr Performance: Light and Sound / SKOP
Gallus-Zentrum, Krifteler Str. 5520.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Skyline by Night
Treffpunkt: Brunnen vor der Alten Oper (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Kulturothek-Stadtbegehung: Vom Lichtnapf zur Glühlampe
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg (8 / 6 Euro)20.00 Uhr Vernissage: Franken leuchtet / FH Coburg
Historisches Museum, Saalgasse 1920.00 Uhr Chillen: Loungeabend / Linear Circuit II
Mayfarthstr. 2720.30 Uhr Vernissage Stadt Land Fluss
Lindleystraße, Mitte21.00 Uhr Besichtigung: mainBuilding / gmp architekten
Taunusanlage 18-1921.00 Uhr Voranmeldung Kulturothek: 069-28 10 10
Highlights der Luminale / StadtrundfahrtAbfahrt Börsenstraße/Börsenplatz (8 / 6 Euro)
Mainz20.00 Uhr Performance: Ex-Kraftwerk’ler Wolfgang Flür,
Mainzer Zoll- und Binnenhafen 140
124
25
74
75
35
124
124
119
93
23
174
103
17
848382
81
77
52
29
26
57
116
101
Franz-Rücker-Alleeeim
erLandstr.
Ginnheimer
Sophienstr.
Miquelallee
Miquelallee
Hansaallee
nsaallee
Bremer
Str.
Adickesallee
FalkensteinerPlatz
Holzhausenstr.
Kastanien-
allee Glauburgstr.Glauburgstr.
Rat-Beil-Str. Frie
dbe
Rohrbachstr.Hartmann-Ibach-Str.
Im P
rüfling
Nee
bstr.
Sophienstr.
Hessen-platz
Kurfürsten-platz
Adalbertstr.
Schloßstr.
Mertonstr.
Men
dels
sohn
str. Bleichstr.
Oede
r W
eg
Oede
r W
eg
Adlerflycht-platz Eckenheim
erLandstr.
Günthersburg-
allee
Luisen-platz Berger S
tr.
Sandweg
Allee
Heide-platz
Berger Str.
BornheimerLandwehr
Hamburger
Allee
MesseFrankfurt
Allee
Hohe
nsta
ufen
str.
Westend-platz
Bettina-platz
Elsa-Brändström-
Platz
Mainzer Landstr.
Taunusstr.
Kaiserstr.
TaunusanlageGallusanl.
Hochstr.
Zeil
Junghofstr.
(Freßgass) Zeil
Weißfrauenstr.
Eiserner Steg
C.-Theo.-Reiffenst.-
Platz
Konstabler-wache
Seilerstr.
Lang
e S
tr.La
nge
Str.
ZeilZeil
Mai
nstr.
ZoologischerGartenAmTiergarten
DanzigerPlatz
Mainzer Landstr.Frankenallee
Camberger Str.
Gutleutstr.
Gutleutstr.
Gutleutstr.
Münchener Str.
Wiesen-hütten-
platz
Holbeinsteg
Hofstr.
Gartenstr.
Kennedyalle
e
Otto-Hahn- Pl.
Dürerstr. Gartenstr.
Hans-Thoma- S
tr.
Willy-Brandt- Platz
Schweizer Str.
Schweizer
Platz
OppenheimerPlatz
Diesterwegplatz
Alte
Brü
cke
DeutschherrnuferElisabethstr.
Affentor-platz
Landstr.
Seehofstr.
Siemensstr.
Walter-vonCronberg-
Platz
Gerbermühlstr.
Groß
e
Gallus-warte
Niederräder Ufer
Kennedyalle
e
Holbeinstr.
Holbeinstr.
alleeStresem
annalleeStresem
ann-
SchweizerStr.
Mörfelder Landstr.
Zieg
elhü
ttenw
eg
Mörfelder Landstr.
Ziegelhütten-platz
Amsterdamer Werft
Hana
Am Riederbruch
Am Erlenbruch
Ratsweg
Ostparks
tr.
Berger Str.
MesseFrankfurt
Mainzer Landstr.
Frankenallee
Am S
eeda
mm
Alt GriesheimStrootstraße
Alte Falterstr.
Waldschulstr.
Bruchfeldstr.
Goldsteinstr.
Zur Frankenfurt Morgenzeile
Hauptbahnhof
BOCKENHEIM
NORDEND
BORNHEIM
SACHSENHAUSEN
NIEDERRAD
GUTLEUT-VIERTEL
OBERRAD
RÖDELHEIM
GRIESHEIM
HAUSEN
GOLDSTEIN
OSTPARK
Römer
Berliner Straße
RottweilerPlatz
1
Emse
r Br
ücke
Friedensbrücke
Schaumainkai
Schaumainkai
Gartenstr.
Untermainbrücke
Franken-steinerPlatz
Flößerbrücke
Sand
weg
Berger Str.
Konrad-Adenauer-Str.
Goethehausund
-museum
Hauptwache
Esch
enhe
imer
Str.
Hansaallee
Emse
r Br
ücke
WESTEND
Bockenheimer Landstr.
2
3
3
45 5
5
6
7
89
10
1211
13
1415
1617
18
19
20 2221
23
24
27
28
31
33
36
37383940
41
42
4344
47
51
52
53
5457
58
62
65 66
67
68
69
70
71
72
73
76
77
7980
81
85
86
8788
8990
91
92
93
94
95
97
98
99
100 101
102
103
113
114115116
117
118
119
120
121
122
123
124
124
124
Theodor-Heuss-Ludwig-Erhard-Anlage
Friedrich-Ebert-AnlagePlatz derRepublik Düssel-
dorfer Str.
Baseler Str.
BaselerPlatz
Rotterdamer Werft
Westhafen
504948
5556
61
Igna
tz-B
ubis
-Brü
cke
64
63
Sonnemannstr.
74Hanauer Landstr.
Gruso
nstr.Ostbahnhofstr.
OSTENDHanauer Landstr.
Pfingstweidstr.Alfred-Brehm-
PlatzHabsburger Wittels-
bacher
Allee
Höhenstr.
Rohrbachstr.
Nibelungen-platz
Frie
dber
ger
Land
str.
FriedbergerPlatz
Börsenpl.
Börs
enst
r.
Gr. Gallusstr.NeueM
ainzer Str.
Taunusstr.
Alte Oper
Taun
usan
lage
Reuterweg
BremerPlatz
Grüneburgplatz
104-112
Senc
kenb
erga
nlag
e
Mainkai Schöne Aussicht
5960
75
96
32
2526
29 30
34 35
45 46
82 83 84
78
3
166
167
168
176
174177
175 178
1 IHK, Fountains of Fortune / M.Batz, d-planBörsenplatzBörsenplatz vor der IHK FrankfurtSo 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 24.00 Uhr
2 IlluminationsprojekteStiftung Lebendige StadtFoyer der IHK, Börsenplatz 2Mo 24.4. – Do 27.4., 8.30 – 22.00 Uhr
3 Signs for Rhein-Main / Nikolaus A. NesslerSpielmann’s Office House,An der Welle / Bockenheimer AnlageIrene C. KlarTöngesgasse 9So 23.4. – Sa 29.4., 10.00 – 18.00 Uhr
4 Frühling in Frankfurt am Main / MetalarteLichtCenterFrankfurtGroße Friedberger Straße 44 – 46
5 Himmel und Erde / Alfons Kleine MöllhoffEschenheimer Turm, Leptien 3, St. PeterEschenheimer TurmKultur-Kirche St. Peter, Bleichstr. 33Leptien 3, Stephanstr. 1 – 3So 23.4. – Do 27.4. Einbruch der Dunkelheit
6Barock meets LED / nobilé AGFressgassGroße Bockenheimer Str. 31So 23.4. – Do 27.4. Einbruch der Dunkelheit
7[Licht Dinner] / reinhardt_jungVis a Vis RestaurantSömmeringstraße 4So 23.4. – Do. 27.4., 19.00 – 24.00 Uhr
8 Melting LightsGaleria KaufhofHauptwacheSo 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 24.00 Uhr
9 Mehr Licht und FarbeIm Herzen der ZeilNobel Haus, Zeil 79So 23.4. – Do 27.4. mit Einbruch der Dunkelheit
10 schoyerer architektenU-Bahnstation HeddernheimDillenburger Straße So 23.4. – Do 27.4.
11 Frankfurter Lichtdach / Rang, A&O LightingHauptbahnhof – BahnhofsviertelKaiserstraße So 23.4. – Do 27.4. vom Abendrot zum Morgenrot
12 Interaktive Souffleuse /SWIDHauptbahnhof B2 EbeneZugang zu den S-BahnenSo 23.4. – Do 27.4. non-stopp
13 Hoch Muth HochRaumwerk ArchitektenMannheimer Str. 97, DachSo 23.4. – Do 27.4., 10.00 – 24.00 Uhr
14 fourOntenOFFFHfG Karlsruhe/ZKM in FrankfurtPoststraße 20, Eingang SouterrainSo 23.4. – Do 27.4., 16.00 – 22.00 Uhr
15BETWEEN3 / Allison Brown, Jan SchulzIdeenlabor Bhf4Moselstraße 6aSo 23.4. – Do 27.4., 21.00 + 22.00 Uhr
16 Der Weiße Riese / Felix Nowak u.a.Ideenlabor Bhf4Moselstraße 6aSo 23.4. – Do 27.4., 21.00 – 23.00 Uhr
17 Das Bahnhofsviertel in neuem LichtRundgänge / bb22, StadtplanungsamtMoselstraße 6aSo 23.4. 19.30 Uhr, Mi 26.4. 19.30 Uhr
18 Lichtkunst am LeierkastenBabak SaedElbestraße 49 – 53So 23.4. – Do 27.4., non-stopp
19 Côte d’Azur LoungeHotel Nizza / TAS BerlinElbestraße 10So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 23.00 Uhr
20 Twilight Zone / FH Darmstadt (Prof. Raiser)Parkgarage MoselstraßeMoselstraße 41 – 43Mo 24.4. – Mi 26.4., 22.00 – 2.00 Uhr
21 Shadow – ‘n Play / Hochschule WismarParkgarage MoselstraßeMoselstraße 41 – 43Mo 24.4. – Mi 26.4., 22.00 – 2.00 Uhr
22 Colour – Emotion / HAWK (Prof. Schlegel)Parkgarage MoselstraßeMoselstraße 41 – 43Mo 24.4. – Mi 26.4., 22.00 – 2.00 Uhr
23 Designhotel / HochschulprojektHotel Concorde / LIC GmbHKarlstraße 9So 23.4. – Do 27.4., non-stopp
24Durchbruch mit Wirkung nach außenHammer MuseumMünchener Straße 36So 23.4. – So 30.4., Mo – Fr 15.30 – 18.30 Uhr, Sa 11.00 – 13.00 Uhr
25Architektur und LichtkonzeptmainBuilding / gmp architektenTaunusanlage 18 – 19So 23.4. 20.00 + 21.00 UhrMo 24.4. – Mi 26.4. 21.00 Uhr
226 Schattenbilder von Peter Schlör
Arte Giani: Schwarzes LichtmainBuilding, Taunusanlage 18So 23.4. 20.00 – 22.00 UhrMo 24.4. + Di 25.4. 10.00 – 22 Uhr
27 Skyper in the NightTargetti / Andrea NusserTaunusanlage 1Fr 21.4. – Do 27.4., 20.00 – 0.00 Uhr
28 Celebration of LightELDA+IALD, Oper FrankfurtUntermainanlage 11 (Voranmeldung)Di 25.4., 18.00 – 23.00 Uhr
29 Karin Hoerler: Heliografie>>raum für kultur<< der Dresdner BankGallusanlage 7So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 22.00 Uhr
30 James Turrell + Magdalena JetelováGallileo-Hochhaus der Dresdner BankGallusanlage 7So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 22.00 Uhr
31 Muckle & Siegmund: DynamoglamourGallusanlage/KaiserstraßeGallusanlage/KaiserstraßeSo 23.4. – Do 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
32 Bill Viola: The World of AppearanceMain Tower, FoyerFoyer der Helaba, Main TowerNeue Mainzer Str. 52 – 58So 23.4. – Do 27.4., 8.00 – 22.00 Uhr
33 Dirk Vollenbroich: Hausmusik / DEGIFrankfurter Büro Center (FBC)Mainzer Landstraße 40 – 46Mo 10.4. – Do 27.4., 21.00 – 1.00 Uhr
34 Karin Hoerler: Wiedergefundene ZeitProjektion am Historischen MuseumSaalgasse 19So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 1.00 Uhr
35 FRANKen LEUCHTET / FH Coburg (Belzner)Historisches MuseumSaalgasse 19So 23.4. – Do 27.4., tägl. bis 23.00 Uhr
36 Räume Hören – Räume Sehen / SpectralKarmeliterklosterMünzgasse 9So 23.4. – Mi 26.4., 19.00 – 24.00 Uhr
37Winfried Mühlum: Licht-KapitelleFrankfurter KaiserdomDomplatzSo 23.4. – Do 27.4., 8.00 – 21.00 Uhr
38nullkommanixKunstlichtBraubachstraße 15So 23.4. ab 19.00 UhrMo 24.4. + Di 25.4. 19.00 – 24.00 UhrMi 26.4. + Do 27.4. 16.00 – 20.00 Uhr
39Andreas Slominski: WeihnachtsdekorationMuseum für Moderne Kunst FrankfurtDomstraße 10Mo 20.3. – Nov. 2006, non-stopp
40Licht-MultiplesArtboxBraubachstraße 37So 23.4. – Do 27.4., 11.00 – 22.00 Uhr
41Verborgene Offenheit – Rätselhafte EinsichtBrigitte Kowanz, Galerie Martina DettererHanauer Landstraße 20 – 22Mo 24.4. – Do 27.4., Mo 24.4. 14.00 – 22.00 UhrDi 25.4. – Do 27.4. 13.00 – 18.30 Uhr
42114kW – Siegrun Appelt / ZumtobelSchirn Kunsthalle FrankfurtRotunde, RömerbergSo 23.4. – Sa 29.4., 10.00 – 24.00 Uhr
43Licht und Farben im Goethe-HausFrankfurter Goethe-MuseumGroßer Hirschgraben 23 – 25So 23.4. – Do 27.4., 10.00 – 24.00 Uhr
44Videoscape FrankfurtNicolas-BourbakiBerliner Straße 27So 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 24.00 Uhr
45Auf nach Mainz! / FR u.a.Schiffstour auf der Route der IndustriekulturAbfahrt Eiserner Steg (Karte 28 Euro)Sa 22.4. 15.00 – 2.00 Uhr
46Skyline Riverside / Primus LinieLuminale Schiffstour (Riverside)Abfahrt Eiserner Steg (Karte 10 Euro)So 23.4. – Mi 26.4., täglich 19.00, 20.25 und 21.50 Uhr
47iGuzzini Illuminazione / Belzner HolmesKraftwerk am WesthafenGutleutstraße 231So 23.4. – Do 27.4., 17.30 – 8.00 Uhr
48Lichtkonzept Westhafen Pierschneider+schumacherRotfeder-Ring 7So 23.4. – Do 27.4., täglich mit Einbruch der Dunkelheit
49Sitzen in neuem LichtDesign-Ausstellung bei AhrendRotfeder-Ring 7So 23.4. – Do 27.4., 16.00 – 22.00 Uhr
50Lichtkonzept WesthafenLichtinstallationWesthafen PierSo 23.4. – Do 27.4.
51Laserlicht in der Medizin / Prof. Th. VoglKlinikum der J.W. Goethe UniversitätTheodor-Stern-Kai 7Mo 24.4. 16.00 – 17.00 Uhr
52Lichtkunst am Allianz-KaiBesucherführung (Voranmeldung)Theodor-Stern-Kai 1Di 25.4. + Mi 26.4., 19.00 – 20.30 Uhr
53„Spot an“ ThemenführungenDas StädelSchaumainkai 63 (Eintritt)So 23.4., 11.00, 12.00, 15.00 UhrDi 25.4., 15.00 Uhr,Mi 26.4., 18.00, 19.00 UhrDo 27.4., 18.00, 19.00 uhr
54Licht als Kommunikation / RZB-LeuchtenMuseum für KommunikationSchaumainkai 53So 23.4. – Do 27.4. mit Beginn der Dämmerung
55Mischa Kuball: LichtkunstHochhaus der Schweizer NationalNeue Mainzer Straße 1So 23.4. – Do 27.4., 17.00 – 4.00 Uhr
56Illumination mit Respekt vor der NachtStadtraum MainSüdliches Mainufer, Eiserner Steg
57UN STUDIO: Evolution of SpaceDeutsches Architektur MuseumSchaumainkai 43 (Eintritt 5 / 2,50 Euro)bis So 30.4., 11.00 – 20.00 Uhr
58Switch – Intuition im RaumMuseum für Angewandte KunstSchaumainkai 15 – 17 ( 5 / 2,50 Euro)So 23.4. + Do. 27.4. 10.00 – 17.00 Uhr, Mo 24.4. – Mi 26.4. 10.00 – 21.00 Uhr
59Märchenpark / Sam LiuMuseum der WeltkulturenSchaumainkai 29 – 37So 23.4. – So 30.4., mit Einbruch der Dämmerung
60Stadtfeuer / Atelier WendtMuseum der WeltkulturenSchaumainkai 29 – 37So 23.4. – So 30.4., mit Einbruch der Dämmerung
61Bypass / Uni Gießen (Prof. H. Goebbels)Mainufer/Schöne AussichtNordseite Mainufer / Alte BrückeMainkai / Schöne AussichtSo 23.4. – Do 27.4., 20.30 – 24.00 Uhr
62Das leuchtende DachSiteco/Kunsthalle PortikusAlte Brücke (Insel)So 23.4. – Do 27.4.,nach Einbruch der Dämmerung
63Gelenktes Tageslicht / EgisDie Sonnenbrücke über den MainOskar-von-Miller-Straße 52So 23.4. – So 30.4., tagsüber
64Tuesday Light Skating / ZweibrüderNähe Ignatz Bubis BrückeTreffpunkt Nähe Ignatz Bubis BrückeDi 25.4., 20.30 Uhr
65Lichtsilhouetten / rgbMain TriangelDeutschherrnviertelSo 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 24.00 Uhr
66 Gerbermühle (entfällt)
67 Franz Betz: night – light – nightHoliday Inn Frankfurt City-SouthMailänder Straße 1Sa 22.4. – Do 27.4., 18.00 – 24.00 Uhr
68Hans Kotter, Licht am MainFlorentinisches ViertelWalther-von-Cronberg-Platz 13Di 25.4. – 25.6., Di – Fr 12.00 – 15.00 Uhru. 18.00 – 20.00, Sa 11.00 – 17.00 Uhr
69licht.bewegter.raumAllmendeFabrik, Hasenpfad 5So 23.4. – Do 27.4., 20.00 – open end
70MusterhausCasa Magica / PANI P&L (Wien)Stresemannallee 63Sa 22.4. – Do 27.4., 21.00 – 24.00 Uhr
71Alessandro Lupi: DichteCarloni SpazioArteGutzkowstraße 16So 23.4. – Do 27.4., 17.00 – 22.30 Uhr
72Anke Wenderoth: VenustransitGalerie PerpétuelOppenheimerstraße 39Di 25.4. – Do 27.4., 18.00 – 21.00 Uhr
73LichträumeFrankfurter Akademie für KommunikationOstparkstraße 47 – 49So 23.4. – Do 27.4., 18.00 – 22.00 Uhr
74[Stadt Land Fluss] / frankfurterraumOsthafenLindleystraße MitteSo 23.4. + Mi 26.4. 19.00 – 23.00 Uhr
75Linear Circuit II / Joerg ObenauerGalerie MorgenMayfarthstraße 27Sa 22.4. ab 20.00 Uhr, Mi 26.4. ab 20.00 Uhr, Fr. 28.4. Loungeabend 20 Uhr
76Ex oriente lux / INDEX ArchitektenBunkeraufbau im OsthafenSchmickstraße 18So 23.4. – Do 27.4., mit Einbruch der Dämmerung
77Open-Space im Dialog im DunkelnDialogmuseumHanauer Landstraße 145 (Eintritt 5 Euro)Di 25.4. + Mi 26.4., 19.00 – 22.00 Uhr
78Normann – Nordische Klarheit des Lichtesikarus design kaufhausHanauer Landstraße 136So 23.4. 19.00 – 24.00 Uhr, Mo 24.4. – Do 27.4., 10.00 – 20.00 Uhr
79digital movesAntonius QuodtHanauer Lanstraße 190 – 192So 23.4. – Do 27.4., 16.00 – 23.00 Uhr
80Marset – A Story of TransparencySeibert Lighting TechnologiesHanauer Landstraße 196, 2. OGMo 24.4.,19.00 – 23.00 Uhr
81„Darkside“ von Philippe StarckPurPur setzt Baccarat in SzeneHanauer Landstraße 186Mo 24.4. – Do 27.4., 10.00 – 20.00 Uhr
82„D“iehlmann + „D“iesbergström studiosIntzestraße 1So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 0.00 Uhr
83 berström studiosbergström studiosIntzestraße 1So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 0.00 Uhr
84 Taschidebergström studiosIntzestraße 1So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 0.00 Uhr
85 Vanessa Le Mat: „Enlightened Bodies“Heimspiel im UFOCarl-Benz-Straße 21Mo 24.4. – Do 27.4., 16.00 – 21.00 Uhr
86 Teddy Lo: Morphology 3.1LED Artist ExhibitionUFO, 1. OG, Carl-Benz-Straße 21Sa 22.4. – Do 27.4., 15.00 – 20.00 Uhr
87 Jörg Hanitzsch: HoffnungsschimmerLichtskulptur am MerianplatzMerianplatzSo 23.4. – Do 27.4., mit Einbruch der Dunkelheit
88 Luminale NordendLicht + Kultur rund um die Berger StraßeUntere Berger StraßeSo 23.4. – Do 27.4.
89 Leucht-Stoff-LichtRaumdekor SchwarzKantstraße 28 / Ecke Berger StraßeSa 22.4. – Do 27.4., Mo – Fr 11.00 –13.00 Uhr u. 15.00 – 18.30 UhrMi nachmittags geschlossen, Sa 10.00 – 14.00 Uhr
90 Orfeo’s Erben Kino & KantineOpen-Air-Lichtspiele, MerianplatzMerianplatzSo 23.4. – Do 27.4., 20.00 Uhr
91 Drei Kirchen leuchten:JohanniskircheTurmstraße 21So 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 23.00 Uhr
92 Heiko Höfer: BildanagrammeLutherkirche / Drei Kirchen leuchtenMartin-Luther-Platz 1So 23.4. – Do 27.4., 21.00 – 0.30 Uhr
93 KreativTeam: Liturgisches LichtWartburgkirche/Drei Kirchen leuchtenHartmann-Ibach-Straße 108So 23.4. – Do 27.4., 20.00 – 24.00 Uhr
94 B. Dämmer: Geometrische BegegnungKünstlerhaus MousonturmWaldschmidtstraße 4So 23.4. – Do 27.4., non-stopp
95 „Ex Immanenz Luxus“PurrealRendeler Str. 54 / Ecke Berger Str.So 23.4. – Do 27.4., 19.00 – 22.00 Uhr
96 Lightshow SporthalleLandes + PartnerSporthalle MerianschuleBurgstraße 21 – 23So 23.4. – Do 27.4., ab 21.00 Uhr
97 Medusenschwarm im ExotariumZoo FrankfurtAlfred-Brehm-Platz 16 (Eintritt)So 23.4. – Do 27.4., So 23.4. u. Do. 27.4.9.00 – 22.00, Mo 24.4. – Mi 26.4. 9.00 – 18.30 Uhr
Eingang CityMesse Frankfurt
Friedrich EbertAnlage
Hauptbahnhof(Vorplatz)
Westhafen
Friedensbrücke
Nizza/Museumsufer
Eiserner Steg/Museumsufer
Schöne Aussicht
Osthafen
Osthafenplatz
S-Bahn/Ostendstr.
Zoo
Waldschmidtstraße
Höhenstraße
Nibelungenplatz
Friedberger Platz
Börsenplatz/IHK
Kaiserstraße
Opernplatz
Poelzig-Bau
Palmengarten
NaturmuseumSenckenberg
Eingang CityMesse Frankfurt 120118117
178175116115114113
112111110109108107106105104
103
1671243332272625863
1683130292811
124985421
99967
101100
1029995939290898887
9089888794
97
41
818079787775
84838276757446
177176
68646362615642393837
124727160595857564645
44434240393837363534
5636
31302928181716555453
575654535251
50494847
166332724232221
20191817161514131211
121242322212014
178175120118117
Mit dem Luminale Bus ab 18.00 Uhr im 10 Minuten-Takt ab Eingang City. Letzter Start 23.50 Uhr.
With the Luminale busline every ten minutesfrom 18.00 h from City entrance. Last exit at 23.50 h.
LuminaleBus
98 Ulf Kilian: Im Licht besehenDeutscher Werkbund HessenInheidener-Straße 2Fr 21.4. – Fr 28.4., Mi – Fr 16.00 – 19.00 Uhr, Mo u. Di geschlossen
99 Inside– OutsightRund um den Luisenplatz herumLuisenplatz und UmgebungDo 27.4., 20.00 – 23.00 Uhr
100Licht-Projekt / FH Frankfurt , Lichtakademie BartenbachFH Campus KleiststraßeKleiststraßeSo 23.4. – Fr 28.4., 10.00 – 22.00 Uhr
101Licht-Symposium Fachhochschule FrankfurtKleiststraße Audimax Gebäude 8Mi 26.4., 14.00 – 18.00 Uhr
102Licht-Raume – Räume aus LichtAtelier Wolfgang Rang / Die HalleHöhenstraße 20So 23.4. – Do 27.4., 16.00 – 22.00 Uhr
103Poelzig-Bau / G. TrautmannFührungen zum LichtdesignEingangshalle Johann Wolfgang, Grüneburgplatz 1 ( 8 / 5 Euro)So 23.4. – Do 27.4., 19.30 und 21.30 Uhr
104Ursuppe / Herkner, KleenePalmengarten Siesmayerstraße 63 ( abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
105Mondwiese und MondweiherMoonlight im PalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
106LichtDURCHBlick / Gesine MeyerPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
107Unterwasserwelt / Jessica JanßenPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
108 Nachtwandler / Florian KleenePalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
109 FILO / Lars SeegerPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
110 sun2 / Sandra AlbertPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
111 Lampyris / Saskia ObermeyerPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
112 lichtjagd / Luciana Alanis, Nico HoppPalmengartenSiesmayerstraße 63 (abends 2 Euro)So 23.4. – Sa 29.4., 9.00 – 23.00 Uhr
113 Lichtwerke / Seminar PlastikJ.W. Goethe UniversitätSophienstraße 1 – 3Fr 21.4. – Sa 29.4., 15.00 – 18.00 Uhr
114 Andreas Engelmann: LichtuhrPhysikalischer VereinRobert-Mayer-Straße 2 – 4So 23.4. – Do 27.4., 12.00 – 23.00 Uhr
115 BunkerBiotop /Werner LorkeGalerie Robert Mayer ZeigtRobert-Mayer-Straße 49So 23.4. – Do 27.4., 18.00 – 21.00 Uhr
116 Himmelszelt und SternenlichtPhysikalischer VereinSternwarte FrankfurtR.-Mayer-Straße 2 – 4 (Eintritt 2 Euro)So 23.4. – Do 27.4., So 15.00 – 22.00 UhrMo – Do 18.00 – 22.00 Uhr
117 Leuchte des Jahres 2006Highlight-VerlagMessegelände, Übergang zwischenHalle 5.1 / 6.1 Stand A02So 23.4. 17.00 Uhr
118 Hoerler/MatrjoschkaLED-Wand Dresdner Kleinwort WassersteinTheodor-Heuss-Allee 44 – 46So 23.4. – Do 27.4., 6.00 – 1.00 Uhr
119 SKOP Light and Sound International Artist Event / Gallus Zentrum, Krifteler Straße 55 (10 Euro)Di 25.4. + Mi 26.4., 20.00 – 22.30 Uhr
120MOW Architekten / iGuzziniDrehscheibe SparkasseninformatikTheodor-Heuss-Allee 90-98So 23.4. – Do 27.4., ab Einbruch der Dämmerung
121imedia_tvLight:Tools bei tandemHohenstaufenstraße 13 – 27So 23.4. – Do 27.4., 18.00 – 22.00 Uhr
122Leuchtendesign der 60iesArtemide modern classicSolmsstraße 2 – 22, Gebäude ASo 23.4. – Mi 26.4., 10.00 – 22.00 Uhr
123Illumination EisenbahnunterführungKönigsteiner Straße / DalbergplatzNähe Bahnhof HöchstDauerhafte Installation
124Thematische Stadtbegehungen ab Openplatz bzw. Römerberg, 20 UhrLuminale Stadtrundfahrt(ab Börsenplatz 21 Uhr Anmeldung)So 23.4. – Do 27.4., täglich www.kulturothek.de
166Inspiration Licht im RaumCAN-DO – BELUX – VITRABasler Arkaden, Wilhelm-Leuschner-Str. 28So 23.4. – Do 27.4., 10.00 – 22.00 Uhr
167Kunsträume IIImaginäre Räume von on-sealLicht-Performance von conlunaGuiollettstr. 54, Bürogebäude EGab Do 27.4., Vernissage ab 18.00 Uhr
168K26 The good news flashLicht-Installation / Voss + FischerNeue Mainzer Straße 28So 23.4. – Do 27.4., mit Einbruchder Dunkelheit, www.k-26.de
174 INN.OFFINA /Philips LightingNormann Kaiser: PULSAR (Leaking)Showroom INN.OFFINASo 23.4. – Do 27.4. 10.00 – 23.00 Uhr
175 IBC Tower / The Blackstone Groupibc – Tower – Light ArtTheodor-Heuss-Allee 70So 23.4. – Do 27.4. 19.00 – 24.00 Uhr
176 Burkhardt Leitner / Novoform/ iGuzzini: Office MattersWalther-von-Cronberg-Platz 16-18
177 Architekturbüro Fahrgasse 26 Stadtlampe: An / Aus, Fahrgasse 26, Mi 20.00 – 22.00 Uhr
178 dasByro / InstallationFensterfront Hamburger Allee 42So 23.4. – Do 27.4. 21.00 –1.00 Uhr
Luminale ExpressZum Auftakt der Luminale am 22. und23.4. bringt Sie der Luminale-Express ganzbequem zu den einzelnen Licht-Kultur-Aktionen in der Stadt. Von 19.30 Uhr bis1.00 Uhr starten alle 15 Minuten Busse derMVG kostenfrei vom Hauptbahnhof aufden Rundkurs zu allen Luminale-Stationenin Mainz.
Sa 22.4. und So 23.4. Fahrzeit
Hauptbahnhof C 20.00 Uhr(Bahnhofsvorplatz)alle 15 Minuten, letzte Fahrt 0.30 Uhr
Hauptbahnhof West C20.01 Uhr
(Ministerien, Wallstr. 3-5, Medienhaus)
Sonderhaltestelle 20.05 UhrKaiserstr. / Ehrenhof(Christuskirche)
Bauhofstraße D 20.07 Uhr(Arbeitsministerium)
Schusterstraße 20.09 Uhr(Mahnmal St. Christoph)
Höfchen (Dom) 20.11 Uhr
Südbahnhof / 20.15 UhrCine-Star (Römisches Theater)
Fischtor20.18 Uhr
(Dom, Rathaus, Eisenturm)
Brückenplatz D20.20 Uhr
(Theodor-Heuss-Brücke, Rathaus, Eisenturm)
Landtag C 20.21 Uhr(Rheinufer)
Feldbergplatz 20.25 Uhr
(Zoll- und Binnenhafen/Luminale-Projekte)
Hauptbahnhof C 20.30 Uhr
Information: 0 61 31-12 77 77 www.mvg-mainz.de
138
137
140 170 171
172 173141142
143
144
145 146 148
149
151
147
148
145
151
150
152
133 134
133 134 135
135
137
136 138
136
139 140 141
170 171 172
142
173
143 144
148
153
146 147 149 150
152
133 134
135136
139
133Der Dom zu Mainz in neuem LichtHoher Dom zu Mainztäglich bis 24.00 Uhr, Fr / Sa bis 1.00 Uhr
134Schöpfung im Licht Hoher Dom zu Mainz, So 23.4. 20.00 Uhr
135Lichtwald am EisenturmRheinstraße 59, Sa 22.4. – So 30.4.
136Michael Wolff: „ICH – WIR”Lichtinstallation am Mainzer RathausJockel-Fuchs-Platz 1Sa 22.4. – Do. 27.4., non-stopp
137Lichtkonzept RheinuferErster BauabschnittRheinufer zwischen Kaisertor undTheodor-Heuss-Brücketägl. bis 24.00 Uhr, Fr und Sa bis 1.00 Uhr
138Illumination der Theodor-Heuss-BrückeTheodor-Heuss-BrückeSa 22.4. und So 23.4.nach Einbruch der Dämmerung
139Licht.Blick.HafenMainzer Zoll- und BinnenhafenZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
140Petra Goldmann: Ballett der Laufkatzen Zoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
141licht/raum/stadt: Containerstadt – StadtumbauZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
142Klar Schiff / moeve-architektenZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
143Illuvisionen / Studenten FH MainzZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
144Donald Unter Ecker: HafengleiseZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
145Medienhaus Mainz: LichtturmMedienhaus, Wallstraße 11Sa 22.4. – Do. 27.4.
146Lichtinstallation TaubertsbergJosé de GuimarãesCasino Taubertsberg, Wallstraße 5Sa 22.4. – Do. 27.4., 8.00 – 22.00 Uhr
147Michael Wolff: Die WelleCasino Taubertsberg, Wallstraße 5Sa 22.4. – Do. 27.4., 8.00 – 22.00 Uhr
148Der fließende ÜbergangDB Hauptbahnhof MainzHauptbahnhof Mainz, Fr 21.4. – Do. 27.4.
149Farb- und LichtkonzeptHauptbahnhof WestHauptbahnhof WestDauerinstallation
150FassadenilluminationBauwerk mit neuer ZukunftMittlere Bleiche 61Sa 22.4. – Mo. 24.4., täglich von der Dämmerung bis 1.00 Uhr
151Christuskirche: firedancerKaiserstraße 56So 23.4. + Mo. 24.4., 20.00 – 23.00 Uhr
152Illumination des Mahnmals St. ChristophChristofsstraßetäglich bis 24.00 Uhr, Fr und Sa bis 1.00 Uhr
153licht/raum/stadt: Römisches Theater Mainz, Komplementäres FarbspielZitadelle, Ausgrabungsstätte Römisches Theater, ZitadellenwegSa 22.4. – Do. 27.4., mit Einbruchder Dunkelheit
170Light flowsKunstakademie, ZagrebZoll- und BinnenhafenSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
171Bernd Decker: GraphitZoll- und Binnenhafen, Altes Weinlager, SüdmoleSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
172Jochen Frisch: Raumsegel – LichtsegelZoll- und Binnenhafen, Altes Weinlager, SüdmoleSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
173Yvonne Goulbier: SternenstaubZoll- und Binnenhafen, Altes Weinlager, SüdmoleSa 22.4. – Do. 27.4., 20.30 – 0.00 Uhr
153
Mainz
A3of 1575e_Sebastian Herkner
und Florian Kleene 104A&O Lighting Technology GmbH 11Ahrend 48, 49Alanis, Luciana 105, 112Alanod GmbH & Co KG 100Albert, Sandra 110Albus, Prof. Volker 14Alcan Singen GmbH 100Alice-Art-Care 164Alice-Hospital 164Allgemeine Zeitung Mainz 139-144Allianz Immobilien 25Amt für Wissenschaft und
Kunst Frankfurt 76antares celebrations 12 Appelt, Siegrun 42, 165Architekten- und Stadt-
planerkammer Hessen 101, 129, 130Architekturbüro Fahrgasse 26 177Artbox 40Arte Giani 26Artemide 76, 122Atelier deLuxe 105Atelier doppel D 82Atelier Wolfgang Rang 11, 100, 101Auer, Prof. Gerhard 101Aufbaugesellschaft Taubertsberg
GmbH & Co KG 146, 147Aumüller, Franz 130
BBesgen, Inge 169b.k.i. 162Baccarat 81Backes, R. 156Baiersdorf Herzhauser Planung 56ballweg & partner 130Bartenbach, Prof. Christian 11, 101, 102Batz, Michael 1Bauder, Christopher 130Bauer, Oliver 100bb 22 urbane projekte 15, 16, 17Becker, Ulrike 100Belux 166Belzner, Prof. Uwe 35, 47Berezowsky, A. 156Berghof Landes Rang 102Bergmann, Sine 157Bergström, Sonja 83Besgen, Inge 169Bestregarts 68Betz, Franz 67Beutel, Jens 139-144Beuttler, Stefan 38Bien, Helmut M. 1, 101Bierbaum.Aichele.
Landschaftsarchitekten 137Bilfinger Berger AG 65Bistum Mainz 134Bloem, Mario 1Blümmerling 38
Böhmelmann, Ulli 131Bonck, Ecke 165Brandi, Ulrike 57Bressel, Stefan 162Brown, Allison 15Brück, Edgar 129, 130Brünner, W. 156bst Studiotechnik
Matthias Becker 138, 145, 150Bucher, Willi 13Büro Matysik 123Burkhardt Leitner constructiv 176Büttner, Susan 100
CCailloux, Bernd 140CampuService GmbH 103Canalda, Otto 4Can-Do 166Caparol 20-22Carl Zeiss AG 116Carloni SpazioArte 71, 130Casa Magica 70Casa Nova 130Centralstation 161Christuskirchengemeinde 151Claus, Jürgen 165Coburger Designforum
Oberfranken e.V. 35Cocoon Club 129conluna 167Corsano, Enrico 157Corts, Udo 1Création Baumann 89Creatmosphere 130Cybulska, Herbert 28
DDaimler Chrysler AG 168Dämmer, Burkhard 94dasByro 178DB Station & Service AG
(Frankfurt) 11, 12DB Station & Service AG, Bahn-
hofsmanagement Mainz 148DB-Netz AG 123de Guimarães, José 146Decker, Bernd 171DEGI 33Delatic 130Deutscher Designer Club
(DDC) 104, 129, 130Deutscher Werkbund
Hessen 98, 101Deutsches Architektur Museum 57Dialogmuseum 77Die Lichtplaner
120, 133, 137, 152Diehmann, Jan 82Dies, Robert 82Digitalicht 120Dipl. Ing. Weber GmbH 12Dokulil, Peter 100, 101Donges Stahlbau 100
Rüsselsheim
125Leuchtende Vorbilder / Vollrad KutscherRathaus Rüsselsheim / RatssaalFaulbruchstraßeSo 23.4. – Mi 26.4. 17.00 – 21.00 Uhr
126Rapunzel im Mainvorland /Vollrad KutscherSo 23.4. – Do. 27.4. mit Einbruchder Dunkelheit
127„kOan“ / Christine GoldOpelvillen – Zentrum für KunstLudwig-Dörfler-Allee 9So 23.4. – Do 27.4. non-stopp
Wiesbaden
129Light Site Wiesbaden Kurhaus, DDC, AHKKurhaus + Kurpark, Kurhausplatz 1Mi 26.4. 17.00 – 21.00 Uhrwww.light-site.de
Rheingau
131Geschichte im Licht/Auf Schloss VollradsVollradser Allee, Oestrich-WinkelDi 25.4. + Mi 26.4. (65 Euro incl. Bustransfer ab Frankfurt 19.00 Uhr) www.geschichte-im-licht.de
Offenbach
154Anny und Sibel Öztürk: Ring Ring RingHafen 2So 23.4. u. Di – Do 27.4. 18.00 – 22.00 Uhr
155Sandra Mann: Night LifeHafen 2So 23.4. u. Di – Do 27.4. 18.00 – 22.00 Uhr
156SkunkworksHafen 2So 23.4. u. Di – Do 27.4. 18.00 – 22.00 Uhr
Darmstadt
160Eine Nacht in Blau – Lichterfestauf der MathildenhöheSa 22.4. 19.00 – 24.00 Uhrwww.proregio-darmstadt.de
161lichtgestalten / TU Darmstadt,Fachgruppe Stadt, fog, Centralstation, Im CarreeMo 24.4. – Do 27.4.18.00 – 1.00 Uhr
162Sandip Shah und Stefan Bressel in der b.k.i.Sa 22.4. 20.00 – 24.00 UhrSo 23.4. 14.00 – 24.00 UhrMo 24.4. – Do 27.4. 20.00 – 24.00 Uhr
Karlsruhe
165Lichtkunst aus KunstlichtMuseum für Neue Kunst / ZKMLorenzstraße 19 (Eintritt)Ausstellung bis 1. Mai 2006Mi – Fr 10.00 – 18.00, Do bis 22.00 UhrSa + So 11.00 – 18.00 Uhrwww.zkm.de/lichtkunst/
128„Schutzengel“ / Vollrad KutscherFamilie Stenner, Zeppelinstraße 56So 23.4. – Do 27.4. nach Einbruch der Dunkelheit
169Poetry – Licht-Installation von Inge BesgenMerianweg 10So 23.4. – Do 27.4. nach Einbruchder Dunkelheit
130Park der Geschichten Mi 26.4. ab 19.00 Uhr (Kombination mitLight Site, 15 Euro), Do 27.4. – Sa 29.4.19.00 – 24.00 Uhr (nur Kurpark, 6 Euro)Kurpark Wiesbaden, Kurhausplatz 1www.light-site.de
132Subsphären / Ulli BöhmelmannGalerie Winter, Kunstkeller Weingut„Georg-Müller-Stiftung“Eberbacher Str. 7, Eltville-HattenheimSo 23.4. – Do 27.4. So 12.00 – 17.00 Uhr,Mo – Do 9.00 – 12.00 Uhr u. 14.00 – 17.00 Uhr
157Projektionen – 3 of + suesswasser e.v.Hafen 2So 23.4. u. Di – Do 27.4. 18.00 – 22.00 Uhr
158Land’s End: The HellHafen 19aSo 23.4. u. Mi 26.4. 19.30 – 23.30 Uhr
159Markus Möhl / ReiseZeitMainufer / Nähe Isenburger SchlossDi 25.4. – Do 27.4. 19.30 – 23.00 Uhr
163fp.formgebung im EAM ShopHügelstraße 69So 23.4. – Do 27.4. 21.00 – 23.00 Uhr
164Alice-Art-Care: Auf dem Weg zum LichtAlice-Hospital DarmstadtSo 23.4. – Do 27.4. 18.00 – 22.00 Uhr
Das „who is where” der Luminale 06
Holmes, Andrew 47Hootz, Michael 56Hopp, Nico 112Hotel Concorde 23Hotel Nizza 19
IIALD 28ibc Frankfurt 175Ideenlabor bhf4 15, 16, 17Idstein, Ann 89IG „Untere Bergerstraße“ e.V. 87, 88, 90iGuzzini 47, 120, 164, 176IHK Frankfurt 1, 2Ihmels, Prof. Tjark 145ikarus design kaufhaus 78Immanenz 95Imtech 123Index Architekten 76INN.OFFINA 174Institut für Angewandte
Theaterwissenschaft Gießen 61Institut für Kunstpädagogik der
J.W. Goethe Universität 113Institut Mathildenhöhe 160Intuigent 91Irene C. Klar 3Isermann, Jörg 65Istel S.A. Architekten 130
JJ. W. Goethe Universität 103, 113Jacob, Hans-Otto 37Jansen, Dr. Gregor 165Janßen, Jessica 107Jetelová, Magdalena 30Johanniskirche 91Johl, Jan 38Jourdan und Müller, PAS 66Jugendstiltage 160Jung, Herr 7Jürgen Weber Lichtconsult 43Justus Liebig Universität Gießen 61
KKaiser, Joe, Kaiser + More 130Kaiser, Normann 174Kartell 68Katholische Akademie
Rabanus Maurus 37Käuflein, Albert 165Kilian, Ulf 98Kinnasand 89Kleene, Floran 108Kleine Möllhoff, Alfons 5Kleine-Herzbruch, Lutz H. 65Knappschneider, Uwe 141, 153Konrad Schué
Beleuchtungsdesign 135Kopp, Rals 13Kosice, Gyula 165Kotter, Hans 68Kowanz, Brigitte 41Kram, Reed 58KreativTeam 93Krüger, Dietrich 15Krusin, Marc 58
Kuball, Prof. Mischa 14, 55Kulturamt Rüsselsheim 125, 126Kultur-Kirche St. Peter 5Kulturothek 124KulturRegion Frankfurt
RheinMain 45Kummeth, Michael 12Künstlerhaus Mousonturm 90, 94Kunkel Communications 175Kunstakademie Zagreb 170Kunstverein Eisenturm 135Kurhaus Wiesbaden 129, 130Kutscher, Vollrad 125, 126, 128Kvadrat 89
LLafortune, Luc 28Land’s End 158Landes + Partner 96Landesbank Baden-
Württemberg 165Landesbetrieb Liegenschafts-
und Baubetreuung RP 150Langbein, Oliver 161Larsen, Annukka 21Laue, Volker 73Laufer, Dennis 100Lehrke, Christof 9Leierkasten 18Leinberger 69Lemmer, Ulrich 165Leptien3 5LIC GmbH 23licht/raum/stadt 141, 153Lichtakademie Bartenbach 100LichtCenterFrankfurt 4Lichtlabor Bartenbach 11, 101Light:Tools 121Lindberg, Bengt 89Liuhta Architektur & Design 130Lola Montez 99Lorke, Prof. Werner 115Luisenplatz 99Luminale-Stadtrundfahrt 124Lupi, Alessandro 71Lutzau, Gabriele von 167Luziferlamps 94
MMäckler, Prof. Christoph 62Made in happy Germany 38Mahler, Oskar 24Mainova AG 47, 56, 104Mainzer Hafen GmbH 139-144Mann, Sandra 155Marset 80Martin Professional GmbH 100Mathildenhöhe 160Matrix Laser GmbH 65Mayer H., Jürgen 58MBF 99Mediapool
Veranstaltungsservice 19Meixner, Dieter 63Merten 58Metalarte 4Metalor Technologies 95
d-plan 1, 56, 123Drehscheibe
Sparkasseninformatik 120dreizueins-banozic bergmann
seitz gbr 69Dresdner Bank 29, 30, 118Dresdner Bank, raum für kultur 29Dresdner Kleinwort
Wasserstein 118Dressler Bau 100Dx-Drux Lichtkonzepte 54
Ee:cue lighting controls 79Eggeling, Viking 165Egis GmbH 63Eiermann, Britta 161ELDA+ 28, 35Eliasson, Olafur 165Enders, Markus 165Engelhardt, Peter 130Engelmann, Andreas 114Entega Vertrieb
GmbH & Co. KG 139-144ERO 99Ev. Kirchengemeinde
Ffm-Bornheim 91Ev. Lutherkirche 92Ev. Wartburggemeinde 93
FFachgruppe Stadt,
TU Darmstadt 161FAJA Immobilien 9FAKD - Frankfurter Akademie für
Kommunikation und Design 73, 164
Familie Stenner 128Fay Grambart 130FBC - Frankfurter Büro Center 33Feuerwehr Frankfurt am Main 74FH Coburg 35FH Darmstadt 20FH Frankfurt 98, 100FH Mainz,
Fachbereich Architektur 143FH Mainz, Institut für
Mediengestaltung 145FH Wiesbaden, Edgar Brück
und Franciscus Gall 130firedancer 148, 151Flavin, Dan 165Fleury, Sylvie 165Flür, Wolfgang 140fog-forum 161Fontana, Lucio 165Förderverein Hochzeitsturm e.V. 160Förster, Friedrich 70Forum 2 GmbH 122fp.formgebung 163Frankenbach Container
Service 139 - 144Frankfurter Allianz 52Frankfurter Rundschau 45frankfurterraum 74Frisch, Jochen 172FR-Reisen 45
Fuchs, Johannes 16Futura 2006 160
GGaleria Kaufhof 8Galerie Martina Detterer 41Galerie Morgen 75Galerie Perpétuel 72Galerie Robert Mayer Zeigt 115Galerie Winter 131Gall, Franciscus 130Gallus-Zentrum 119Gerkan Marg Partner gmp
architekten 25Geschichte im Licht GbR 130, 134Glasstudio Derix 127Glave, Lotta 89Goebbels, Prof. Heiner 61Goethehaus 43Gold, Christine 127Goldmann Benjamin Nachlass 85Goldmann, Petra 139Goulbier, Yvonne 173Graevenitz, Gerhard v. 165Grambart, Pia 130Grcic, Konstantin 58Gregor Praml Audio Produktion 12Groß & Partner Grundstücksent-
wicklungsgesellschaft mbH 14Groß, Judith 100, 101Gruhle, Alice 163Gruppo T 165
HHafen 2 154, 155, 156, 157Hammer Museum 24Hanitzsch, Jörn 87Harbou, Dr. Joachim v. 1Hartmann, Jürgen 55Hasse, Prof. Dr. Jürgen 101Hauck Grundstücksgesellschaft 168Haus Deiters 160Haus Glückert 160Haus Olbrich 160HAWK Hildesheim 22Heimspiel 85Heinrich Fiedeler
Industriedesign 23Helaba 32Henn, Johannes 27Henschel, Antonia 58HFM Hafen Frankfurt
Management GmbH 74Highlight Verlag 117Historische Eisenbahn
Franfurt e.V. 74Historisches Museum 34, 35Hochbauamt Frankfurt 56, 123Hochschule für Gestaltung
Offenbach 104Hochschule Wismar 21Hoerler, Karin 23, 29, 118Höfer, Heiko 92Hofmann, Christina 100Hofmann, Jan Jacob 100Höhne, Detlev 139-144Höller, Carsten 165
Schwarz, Philipp 161Schweizer National 55Seeger, Lars 109Segelken, Sven 100Seibert Lighting
Technologies GmbH 80Seidel/Manthey 40serien.lighting 85Shah, Sandip 162Siegmund, Vera 31Silent Gliss 89Siteco Beleuchtungstechnik 62Skerbs, Oliver 100SKOP e.V. 119Sky-Skan Inc. 116Slominski, Andreas 39sonicarchitecture 100Sonnier, Keith 165Sparkasse Mainz 139-144Spectral 20-22, 36Spielmann’s Officehouse 3Sporthalle Merianschule 96St. Christoph Mahnmal 152Staatliche Hochschule für Bildende
Künste (Städelschule) 62Städel 53Stadt Mainz, Amt für
Öffentlichkeitsarbeit 138Stadtplanungsamt
Frankfurt 17, 56, 123Stadtplanungsamt
Mainz 133, 137, 149, 152Stadtwerke Mainz
AG 133, 137, 139-144, 149, 152Stahlbau Hahner Fulda 100Starck, Philippe 81Stephan Becsei (b-a-e-r) 130Sternwarte 116Stiftung Lebendige Stadt 1, 3Stilbruch United Designers 130Straßenbauamt 123Studio Make Light Ltd. 59Stylepark AG 58SWID Industrie Designer 12
TTan, Sandra 84tandem int. 121Targetti Sankey SpA 27TAS Berlin 19Taschide 84Teddy Lo 86Teichmann, Clemens 6TLD Planungsgruppe 168Templin, Andreas 23Theater Willy Praml 88Theimert, Claudius 38Thiele, Fabian 121Thyssen-Bornemisza Art
Contemporary 165Tinguely, Jean 165Tom Bock Baukunst 68Topas 160Tower-Restaurant 5Trautmann, Gerhard 103Traxon Europe GmbH 79, 86
Trilux 164TronicDesign 76TU Darmstadt 161Tuesday Light Skating 64Turrell, James 30, 165
UUbeda, Ramon 4UFO 85, 86Ulrike Brandi Licht 57UN STUDIO 57Uniklinium der J.W. Goethe-
Universität 51Unter Ecker, Donald 135, 144
VV.E.A.S. 20-22VAF-Stiftung 165van Berkel, Prof. Ben 57Vanessa Le Mat 85Verein zur Förderung der Mensch-
lichen Kreativität e.V. 99Viola, Bill 32Vis a Vis Restaurant 7, 74Vitra 166Vogl, Prof. Dr. med Thomas 51Vojinovic, Tamara 100Vollenbroich, Dirk 33Voss + Fischer 168
WW.L. Gore & Associates 12Wagener, Michael 9Walter, Jan 24Wansky, Marc 73Warschke 69Wartburgkirche 93Weber, Sven 19Weibel, Prof. Peter 165Weingut Georg-Müller-Stiftung 131Weißinger, Sabine 70Wenderoth, Anke 72Wendt, Ingo 60Werbegemeinschaft
Hauptbahnhof Mainz 148Werner Sobek Ingenieure
Frankfurt 100Wilhelmi, Christine 38Witte, Antje 90Wolff, Michael 136, 147Wörner 20-22
ZZERO 165ZKM - Zentrum für Kunst
und Medientechnologie 165Zobel 69Zoo Frankfurt 97Zuber, Werner 92Zumtobel 20-22, 42, 165Zweibrüder
Optoelectronics GmbH 64
Metalor-Briflex 16Meyer, Gesine 106Michael Eibes Design 129, 130MMK 39moeve-architekten 142Möhl, Markus 159Moholy-Nagy, Lázló 165Mohr, Hans 165Moonlight 105Morellet, François 165MOW Architekten 120Mück, Susanne 100Muckle, Sophia 31Mühlum-Pyrapheros, Winfried 37Müller, Klaus 38Müller, Michael 130Müller, Stefan 158Museum der Weltkulturen 59, 60Museum für Angewandte Kunst 58Museum für Kommunikation 54Museum für Neue Kunst 165Museum Künstlerkolonie 160MVG Mainzer
Verkehrsgesellschaft 139-144
NNabli, Kais 100Nägeli, Prof. Walter 149Nessler, Nikolaus A. 3Neuhaus, Gunter 129, 130Nicolas-Bourbaki 44nobilé AG 6Nogay, Christoph 157Normann Copenhagen 78N+M Architekten 65Novoform 176Nowak, Felix 16Nullkommanix 38Nusser, Andrea 27Nya Nordiska 89
OObenauer, Joerg 75Oberfranken Offensiv e.V. 35Obermeyer, Saskia 111OneVisionTwo Eventagentur 48On-Light 1170n-seal 167Opelvillen 127Oper Frankfurt 24Orfeo’s Erben Kino & Kantine 90Özbakir, Ünsal 95Öztürk, Anny und Sibel 154
PPalmengarten 104-112PANI Projection & Lighting 70patrick heide art projects 68Patterson, Ben 130Person, Frank 163Peters, Dr. Michael 1Philips Lighting 1, 20-22, 104, 174Physikalischer Verein 114, 116Pielok Marquardt Architekten 55Planungsbüro Will 164Poelzig-Bau 103
promotional concept 83Portikus Kunsthalle 62Primus-Linie 45, 46Profe, Richard 168Proregio Darmstadt 160Pulch, Prof. Harald 145PurPur 81
QQuodt, Antonius 79
RRaiser, Prof. Hartmut 20Rang, Prof.
Wolfgang 11, 100, 101, 102Rathaus Rüsselsheim 125Ratjen, Max 58Raumartisten 74Raumdekor Schwarz 89, 90, 92, 94Raumwerk Architekten 13Rechenzentrum Uni Freiburg 44Reichert, Jürgen 97Reinhardt, Dagmar 7, 74Resopal 20-22Rettenmaier 69rgb studio für
lichttechnik GmbH 65Rieck, Prof. Dr. Wolf 101Riedel GmbH 100Rotary-Club 127Roth, Petra (Grußwort)Route der Industriekultur
Rhein-Main 45Ruckstuhl 89Ruppel, Stefan 91Russische Kapelle 160Ruttmann, Walter 165RZB-Leuchten 54
SSaed, Babak 18Sailstorfer, Michael 165Sam Liu 59Sammlung Boros 165Sammlung Froehlich 165Sammlung Grässlin 165Sammlung Weishaupt 165satis & fy 61, 130Schader, Jens 130Schardt, Holger 163Schiebe, Johannes 84Schimkat, Alexander 121Schirn Kunsthalle Frankfurt 42Schlegel, Prof. Markus 22Schlör, Peter 26Schloss Vollrads 130Schnee, Christoph 68schneider+schumacher 48, 49Schöffer, Nicolas 165schoyerer architekten 10schraeg-lagen 69Schroeder, Olaf 12Schulz, Jan 15Schumacherei Lenz 24Schuster, Anna 100Schwarz, Christian 90