Post on 16-Oct-2021
transcript
Entwicklung der Rekorde in Sachsen-Anhalt ab 1900
In der folgenden Zusammenstellung soll aufgezeigt werden, wie sich die Leistungen in Sachsen-
Anhalt entwickelt haben. Aus den ersten Jahren gibt es unter anderem Angaben, die in keine Tabelle
aufgenommen werden können. Es sind Leistungen, die nicht in die Entwicklung passen, außerdem
Datum und Ort unbekannt sind. Hier seien angeführt:
1899 11,0s 100m Curt Bahrs Viktoria 1896 Magdeburg
1914 50,4s 400m Walter Brauer Germania Magdeburg
In den ersten Jahren wurde im Hoch- und Stabhochsprung auch über eine Leine, anstatt der Latte,
gesprungen. Diese Leistungen, wenn bekannt, finden keine Aufnahme in diese Liste.
1918 1,38m Hochsprung Luise Bär TV Jahn Magdeburg
Auch im Stabhochsprung gab es da folgende Leistungen
1913 3,30m August Brachat KTV Halberstadt
1913 3,40m Paul Marx TV Jahn Magdeburg
1905 3,20m Oswald Pippel TSV Weißenfels
1921 3,20m Herbert Dannenberg MTV Wittenberg
Über 800 und 1500m lief in den ersten Jahren ein Adolf Jungren von Cricket Magdeburg sehr gute
Zeiten. Seine Nationalität war Schwede.
Die erzielte Diskusleistung von 51,39m durch Willy Schröder am 18.November 1934 wurde in
einem Schaukampf erreicht
Einige Leistungen wurden von Athleten aus Orten erzielt, die heute nicht zu Sachsen-Anhalt gehören,
aber durch die Entwicklung der Geschichte mit aufgenommen werden müssen. Als Beispiel sei hier
Rathenow und Torgau genannt.
In den ersten Jahren gab es bei den Frauen unterschiedliche Gewichte bei Kugel, Diskus und Speer.
Zusammenstellung erfolgte durch Eike Blumenauer, Halle
Stand: Dezember 2020
100m
11,8 Paul Patzert Cricket/Vikt.Magdeburg 080801 Magdeburg
11,8 Max Schöps HFC 1896 Halle 250801 Mittweida
11,6 Oscar Kuntze HFC 1896 Halle 240802 Leipzig
11,6 Max Schöps HFC 1896 Halle 140603 Magdeburg
11,6 Paul Patzert Cricket/Vikt.Magdeburg 090802 Magdeburg
11,2 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 150706 Halle
11,2 Siegfried Münster SC Germania Magdeburg 280707 Magdeburg
11,0 Friedrich Pauly Vikt. 1896 Magdeburg 200609 Magdeburg
11,0 Willi Ackermann HFC 1896 Halle 010809 Halle
11,0 Friedrich Pauly Vikt.1896 Magdeburg 150809 Chemnitz
11,0 Friedrich Pauly Vikt.1896 Magdeburg 140810 Erfurt
11,0 Ernst Haase TV Jahn Magdeburg 090612 Magdeburg
11,0 Paul Pömpner Wacker Halle ........12 .............
11,0 Hans Beinhoff SC Germania Magdeburg 210913 Weferlingen
10,9 Paul Pömpner TuR Weißenfels ........14 .............
10,8* ........... Koffroth ASC Köthen 110720 Köthen
10,8 Johannes Schroeter VfL 1896 Halle 190621 Magdeburg
10,8 Arthur Uhlmann TV Jahn Magdeburg 200621 Stettin
10,8 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 280625 Köln
10,8 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 250725 Wien
10,7 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 260725 Wien
10,7 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 080825 Berlin
10,6 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 170925 Magdeburg
10,5 Joachim Büchner Viktoria 96 Magdeburg 170925 Magdeburg
10,5 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 250555 Heidelberg
10,5 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 240656 Amsterdam
10,5 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 300656 Berlin
10,5 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 040756 Oslo
10,5 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 190856 Budapest
10,4 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 190856 Budapest
10,4 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 171056 Brüssel
10,4 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 121057 Brno
10,4** Peter Wagner SC Chemie Halle 110862 Prag
10,4** Peter Wagner SC Chemie Halle 110862 Prag
10,4 Peter Wagner SC Chemie Halle 100664 Berlin
10,4 Dietmar Falgowski SC Chemie Halle 190864 Berlin
10,4 Werner Wishöth SC Chemie Halle 160665 Halle
10,4 Werner Wishöth SC Chemie Halle 110666 Halle
10,4 Werner Wishöth SC Chemie Halle 071066 Zeitz
10,3 Bernd Borth SC Chemie Halle 100569 Magdeburg
10,2 Bernd Borth SC Chemie Halle 250671 Leipzig
10,2 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 250671 Leipzig
10,2 Jörg Peifer SC Chemie Halle 310771 Berlin
10,2 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 210871 Leipzig
10,2 Bernd Borth SC Chemie Halle 230672 Erfurt
10,2 Bernd Borth SC Chemie Halle 200773 Dresden
10,2 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 150873 Potsdam
10,2 Eugen Ray SC Chemie Halle 030874 Dresden
10,2 Eugen Ray SC Chemie Halle 070675 Dresden
10,43 Eugen Ray SC Chemie Halle 110675 Berlin
10,37 Eugen Ray SC Chemie Halle 120775 Leipzig
10,26 Eugen Ray SC Chemie Halle 040677 Karl-Marx-Stadt
10,14 Eugen Ray SC Chemie Halle 250677 Karl-Marx-Stadt
10,14 Eugen Ray SC Chemie Halle 010777 Dresden
10,12 Eugen Ray SC Chemie Halle 130877 Helsinki
10,11 Frank Emmelmann SC Magdeburg 300484 Split
10,06 Frank Emmelmann SC Magdeburg 220985 Berlin
* wahrscheinlich Rückenwind ** erzielt im Vor- und Endlauf
200m
25,0 Max Schöps HFC 1896 Halle 300601 Berlin
25,0 Paul Patzert Cricket Magdeburg 100802 Magdeburg
24,6 Paul Patzert Cricket Magdeburg 230803 Magdeburg
24,6 Walter Berger MSC 1906 Magdeburg 010809 Magdeburg
24,6 Otto Fricke Vikt.96 Magdeburg 220809 Magdeburg
24,6 Arthur Gäbelein FC Wacker Halle 170710 Halle
24,3 Walter Voigt Preußen 1899 Magdeburg 170911 Salzkotten
24,2 Hermann Eckardt HFC 1896 Halle 120714 Halle
24,2 Erich Sachse Vikt.1896 Magdeburg 250716 Magdeburg
24,0 Ernst Schöne TV Jahn Magdeburg 030819 Magdeburg
23,1 Paul Hüttmann VfL 1896 Halle 280919 Halle
23,0 Johannes Schröter VfL 1896 Halle 100721 Halle
22,9 Ernst Schöne Vikt.1896 Magdeburg 270822 Magdeburg
22,7 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 220624 Magdeburg
22,0 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 280625 Köln
21,6 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 180725 Halle
21,6* Walter Becker TV Friesen Stendal 130827 Berlin
21,6 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 080556 Halle
21,2 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 240656 Amsterdam
21,2 Manfred Steinbach SC Wissenschaft Halle 101057 Ostrava
21,1 Detlef Riede SC Chemie Halle 130758 Erfurt
21,0 Peter Wagner SC Chemie Halle 050864 Berlin
21,0 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 300571 Erfurt
20,7 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 260671 Leipzig
20,5 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 270671 Leipzig
20,4 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 220871 Leipzig
20,4 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 130674 Potsdam
20,60 Jörg Pfeifer SC Chemie Halle 200576 Dresden
20,37 Eugen Ray SC Chemie Halle 070877 Dresden
20,33 Frank Emmelmann SC Magdeburg 160881 Zagreb
20,23 Frank Emmelmann SC Magdeburg 180885 Moskau
* auf einer 600m-Bahn erzielt
400m
55,0 Flügel, Carl Viktoria 1896 Magdeburg 100999 Magdeburg
55,0 Siegfried Münster SC Germania Magdeburg 280707 Magdeburg
55,0 Siegfried Münster SC Germania Magdeburg 160808 Berlin
53,2 Walter Brauer SC Germania Magdeburg 280810 Helmstedt
53,0 Kurt Heutling SC Germania Magdeburg 090612 Magdeburg
52,1 Fritz Huth TV Jahn Magdeburg 100813 Leipzig
51,9 Fritz Huth TV Jahn Magdeburg 240813 Leipzig
51,9 Fritz Huth TV Jahn Magdeburg 030514 Magdeburg
51,2 Gustav Fischbach TV Jahn Magdeburg 120714 Magdeburg
50,8 Paul Aleyt VfL Jahn Magdeburg 130724 Magdeburg
50,2 Werner Storz VfL 1896 Halle 180725 Halle
49,8 Werner Storz VfL 1896 Halle 090825 Berlin
49,4 Werner Storz VfL 1896 Halle 110726 Köln
49,2 Werner Storz VfL 1896 Halle 030926 Leipzig
49,0 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 160727 Berlin
48,8 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 160727 Berlin
48,6 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 210827 Colombes
48,2 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 010927 Magdeburg
48,2 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 030828 Amsterdam
48,2 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 190828 Berlin
47,8 Joachim Büchner Vikt.1896 Magdeburg 020928 Berlin
47,8 Hans Möbus SC Chemie Halle 071066 Cottbus
47,6 Hans Möbus SC Chemie Halle 070567 Leipzig
47,6 Hans-Dieter Michalak SC Magdeburg 110770 Zürich
46,8 Benno Stops SC Magdeburg 250671 Leipzig
46,5 Benno Stops SC Magdeburg 140572 Berlin
46,4 Benno Stops SC Magdeburg 210773 Dresden
46,23 Benno Stops SC Magdeburg 010675 Halle
46,07 Andreas Knebel SC Magdeburg 130780 Potsdam
45,74 Andreas Knebel SC Magdeburg 100681 Berlin
45,72 Andreas Knebel SC Magdeburg 080881 Jena
45,41 Andreas Knebel SC Magdeburg 300582 Erfurt
45,36 Andreas Knebel SC Magdeburg 090782 Karl-Marx-Stadt
45,29 Andreas Knebel SC Magdeburg 090982 Athen
45,29 Mathias Schersing SC Chemie Halle 020684 Erfurt
44,86 Mathias Schersing SC Chemie Halle 210784 Potsdam
44,85 Mathias Schersing SC Chemie Halle 220886 Stuttgart
800m
2:15,6 Adolf Jungren Cricket/Vikt.Magdeburg 240801 Magdeburg
2:12,0 Adolf Jungren Cricket/Vikt.Magdeburg 090802 Magdeburg
2:10,4 Adolf Jungren Cricket/Vikt.Magdeburg 230803 Magdeburg
2:10,0 Kühl, Ernst Preußen 1899 Magdeburg 210804 Magdeburg
2:07,2 Schwandt, Paul Preußen 1899 Magdeburg 240606 Magdeburg
2:06,.. Kühl, Ernst Sportfreunde Magdeburg 120708 Magdeburg
2:06,2 Ferdinand Bölter TV Jahn Magdeburg 010912 Magdeburg
2:02,8 Arthur Prittmann TV Jahn Magdeburg 240514 Leipzig
1:57,9 Hans Meißner Hohenzollern Merseburg 100819 Hamburg
1:57,6 Rudolf Jacobs Vikt.1896 Magdeburg 090825 Berlin
1:57,6 Walter Dähnert Vikt.1896 Magdeburg 170925 Magdeburg
1:56,2 Rudolf Jacobs Vikt.1896 Magdeburg ........27 ...............
1:55,6 Rudolf Jacobs Vikt.1896 Magdeburg 170727 Berlin
1:54,4 Ewald Mertens KTV Wittenberg 260834 Kassel
1:54,2 Ewald Mertens KTV Wittenberg 160934 Wittenberg
1:54,2 Ewald Mertens KTV Wittenberg 070735 Erfurt
1:54,0 Werner Böttcher KTV Wittenberg 070636 Jena
1:52,9 Ewald Mertens KTV Wittenberg 280636 Wittenberg
1:52,8 Ewald Mertens KTV Wittenberg 120637 Berlin
1:52,4 Rolf Donath Einheit Mitte Halle 310852 Erfurt
1:52,1 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 190753 Leipzig
1:51,4 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 021053 Jena
1:51,4 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 300554 Budapest
1:51,3 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 090655 Prag
1:50,6 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 140755 Oslo
1:48,5 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 080756 Kopenhagen
1:48,5 Karl-Heinz Kruse Fortschritt Weißenfels 250660 Halle
1:47,4 Karl-Heinz Kruse Fortschritt Weißenfels 070860 Erfurt
1:46,84 Hans-Joachim Mogalle SC Chemie Halle 100681 Berlin
1:46,10 Hans-Joachim Mogalle SC Chemie Halle 090682 Berlin
1:44,93 Hans-Joachim Mogalle SC Chemie Halle 180882 Potsdam
1000m
2:54,8e Robert Eberhardt Vikt.1896 Magdeburg 140603 Magdeburg
2:49,2 Rudolf Pechau Vikt.1896 Magdeburg 200903 Berlin
2:44,2 Ferdinand Bölter TV Jahn Magdeburg 090612 Magdeburg
2:42,0 Ernst Poppe HFC 1896 Halle 250513 Leipzig
2:33,5 Prittmann Arthur TV Jahn Magdeburg 240813 Leipzig
2:30,8 Ewald Mertens KTV Wittenberg 290733 Stuttgart
2:30,8 Ewald Mertens KTV Wittenberg 150635 Kassel
2:28,6 Werner Böttcher KTV Wittenberg 100536 Wittenberg
2:27,4 Ewald Mertens KTV Wittenberg 040737 Krefeld
2:25,3 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 220953 Aue
2:23,2 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 220555 Jena
2:20,2 Karl-Heinz Kruse Fortschritt Weißenfels 100860 Erfurt
2:18,4 Erich Müller SC Chemie Halle 160775 Halle
1500m
4:38,4 Alfred Böhm SC Germania Magdeburg 030999 Magdeburg
4:36,0 Adolf Jungren Cricket/Vikt.Magdeburg 240801 Magdeburg
4:27,... Adolf Jungren Cricket/Vikt.Magdeburg 030802 Hamburg
4:27,8 Ernst Kühl Sportfr.Magdeburg 020906 Hannover
4:25,6 ............. Kick Marathon Magdeburg 060811 Magdeburg
4:21,8 Ferdinand Bölter TV Jahn Magdeburg 230611 Braunschweig
4:20,0 Franz Hey FC Britania Halle 240813 Delitzsch
4:18,2 Heinz Otto Vikt.1896 Magdeburg 200620 Bremen
4:15,3 Hans Meißner SV 1899 Merseburg 290820 Düsseldorf
4:12,4 Walter Dähnert Vikt.1896 Magdeburg 010722 Berlin
4:12,3 Heinz Otto Vikt.1896 Magdeburg 100623 Hannover
4:10,2 Heinz Otto Vikt.1896 Magdeburg 190823 Frankfurt
4:03,9 Heinz Otto Vikt.1896 Magdeburg 090825 Berlin
4:01,2 Willi Würker Olympia Magdeburg 060833 Kassel
4:00,5 Willi Würker Olympia Magdeburg 130833 Köln
4:00,0 Werner Böttcher KTV Wittenberg 010734 Berlin
3:57,0 Werner Böttcher KTV Wittenberg 150735 Wittenberg
3:55,7 Werner Böttcher KTV Wittenberg 250835 Helsinki
3:55,3 Werner Böttcher KTV Wittenberg 220935 Stuttgart
3:55,0 Werner Böttcher KTV Wittenberg 050836 Berlin
3:54,6 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 240653 Berlin
3:51,8 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 040753 Krakow
3:53,0 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 080853 Bukarest
3:49,0 Siegfried Herrmann Einheit Mitte Halle 290554 Budapest
3:48,8 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 220754 Oslo
3:48,6 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 190655 Amsterdam
3:47,0 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 260655 Moskau
3:44,4 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 260655 Oslo
3:42,6 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 150755 Warschau
3:41,8 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 200756 Erfurt
3:40,9 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle 060659 Erfurt
3:40,5 Siegfried Arndt SC Magdeburg 170874 Potsdam
3:39,8 Siegfried Arndt SC Magdeburg 100677 Bratislava
3:39,1 Siegfried Arndt SC Magdeburg 100877 Potsdam
3:38,57 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 100682 Potsdam
3000m
........... Ernst Kühl Sportfreunde Magdeburg 190806 Leipzig
9:31,0 Ernst Heinrich Vikt.1896 Magdeburg 060811 Magdeburg
9:15,0 Otto Gentsch SC Germania Magdeburg 180720 Magdeburg
9:12,9 Bernhard Bauer VfL 1896 Halle 070625 Magdeburg
9:12,0 Walter Bräutigam BC Zeitz 230825 Zeitz
9:12,0 Otto Schulze TV Ilsenburg 170727 Magdeburg
9:07,2 Georg Philipp VfL Jahn Magdeburg 070827 Burg
9:02,9 Max Syring TV Reuden 090629 Hannover
8:46,6 Max Syring KTV Wittenberg 090931 Kassel
8:36,2 Max Syring KTV Wittenberg 030833 Hannover
8:45,0 Max Syring KTV Wittenberg 020635 Dresden
8:36,0 Max Syring KTV Wittenberg 100536 Wittenberg
8:34,3 Max Syring KTV Wittenberg 270536 Berlin
8:34,2 Max Syring KTV Wittenberg 010837 Berlin
8:26,0 Max Syring KTV Wittenberg 010839 München
8:22,8 Max Syring KTV Wittenberg 160839 Duisburg
8:12,8 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 190555 Berlin
8:06,8 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 150656 Norrköpping
7:59,0 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 300656 Berlin
7:58,0 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 250771 Berlin
7:58,0 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 290873 Berlin
7:48,8 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 280874 Potsdam
5000m
16:55,0 Arthur Kühl LAV Sportfr.Magdeburg 010907 Berlin
16:04,2 Richard Graßmann VfB Herzberg* 140820 Dresden
16:21,4 Walter Bräutigam BC Zeitz 140723 München
16:11,8 Walter Bräutigam BC Zeitz 290723 Dresden
16:06,2 Siegfried Dieckmann SC Germania Magdeburg 090624 Duisburg
15:53,0 Siegfried Dieckmann SC Germania Magdeburg 060724 Magdeburg
15:41,0 Otto Schulze TV Ilsenburg 050725 Quedlinburg
15:36,0 Max Syring TV Reuden 010728 Dresden
15:34,2 Max Syring TV Reuden 300629 Roßlau
15:31,2 Max Syring KTV Wittenberg 170830 Leipzig
15:13,2 Max Syring KTV Wittenberg 020831 Berlin
15:00,9 Max Syring KTV Wittenberg 300831 Köln
14:49,6 Max Syring KTV Wittenberg 011031 Berlin
14:46,6 Max Syring KTV Wittenberg 190936 Wittenberg
14:41,4 Max Syring KTV Wittenberg 090738 Königsberg
14:40,0 Max Syring KTV Wittenberg 020739 Esch
14:29,0 Max Syring KTV Wittenberg 120839 Frankfurt
14:11,6 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 161055 Jena
14:08,0 Siegfried Herrmann SC Chemie Halle-Leuna 120656 Turku
14:03,4 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 020667 Jena
13:53,0 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 290568 Erfurt
13:45,6 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 170670 Berlin
13:44,4 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 310571 Berlin
13:44,2 Eckard Lesse SC Magdeburg 160671 Leipzig
13:36,0 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 140672 Berlin
13:29,4 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 310773 Berlin
13:26,6 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 090674 Stockholm
13:23,9 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 080974 Rom
13:19,51 Manfred Kuschmann SC Chemie halle 050777 Stockholm
13:12,54 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 180882 Zürich
10000m
37:45,0 Arthur Kühl Sportfr.Magdeburg 091206 Magdeburg
34:59,2 Kurt Schulze TuR Weißenfels 100721 Zeitz
34:39,0 Werner Koch TV Giebichenstein 290722 Leipzig
34:38,8 Walter Bräutigam BC Zeitz 030824 Halle
33:42,0 Helmut Prager SV 1899 Merseburg 100727 Halle
31:21,2 Max Syring KTV Wittenberg 020732 Hannover
31:26,6 Max Syring KTV Wittenberg 130931 Berlin
30:40,6 Max Syring KTV Wittenberg 111036 Wittenberg
30:06,6 Max Syring KTV Wittenberg 130740 Jena
29:35,6 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 010567 Gera
28:59,0 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 080668 Plauen
28:28,0 Gerhard Seibt SC Chemie Halle 030770 Erfurt
28:14,0 Eckard Lesse SC Magdeburg 020671 Erfurt
28:09,56 Manfred Kuschmann SC Chemie Halle 040774 Leipzig
27:53,6 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 310580 Potsdam
27:49,45 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 130681 Dresden
27:38,43 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 040981 Rom
27:33,66 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 050682 Jena
27:24,95 Werner Schildhauer SC Chemie Halle 280583 Jena
10km Straße (ab 1997)
31:27 Heiko Klimmer USV Halle 040997 Erfurt
30:14 Heiko Klimmer USV Halle 290899 Hamburg
30:09 Andre Sommer Hallesche LF 140902 Schmiedeberg
29:50 Falk Cierpinski SV Halle 190904 Bad Liebenzell
29:14 Falk Cierpinski SG Spergau 130908 Karlsruhe
Halbmarathon ( ab 1992)
1:03:54 Heiko Klimmer USV Halle 080392 Frankfurt
Marathon 3:31:03,4 Hermann Rohde .............. Halberstadt 020722 Berlin
2:57:48,7 Kurt Peters Vikt.1896 Magdeburg 270724 Berlin
2:54:28 Ernst Nessau MTV Schönebeck 140826 Düsseldorf
2:48:05,7 Ernst Nessau MTV Schönebeck 160827 Leipzig
2:37:21,0 Otto Senft Turbine Magdeburg 200752 Potsdam
2:34:25,0 Walter Blauwitz Dynamo Wernigerode 020662 Wernigerode
2:32:07,4 Heidejörg Martini Lok Naumburg 220963 Bad Saarow
2:31:10,0 Martin Deparade SC Chemie Halle 021066 Bad Saarow
2:27:23,8 Hartmut Tietz SC Magdeburg 190568 Karl-Marx-Stadt
2:25:29,4 Harald Hauschild SC Chemie Halle 121069 Naumburg
2:19:59,6 Ronald Schwert SC Magdeburg 010571 Karl-Marx-Stadt
2:13:19,4 Eckard Lesse SC Magdeburg 290472 Karl-Marx-Stadt
2:12:24,0 Eckard Lesse SC Magdeburg 020673 Manchester
2:12:02,4 Eckard Lesse SC Magdeburg 081274 Fukuoka
2:09:55,0 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 310776 Montreal
110m Hürden
19,2 Paul Weinstein ASC Halle 110807 Berlin
18,0 Willi Förster SC Germania Magdeburg 060713 Magdeburg
17,2 Willi Förster SC Germania Magdeburg 200713 Magdeburg
17,2 Willi Förster SC Germania Magdeburg 310813 Berlin
17,1 Willi Förster SC Germania Magdeburg 110514 Berlin
17,0 Willi Förster SC Germania Magdeburg 070821 Erfurt
16,8 Kurt Franke TV 1861 Weißenfels ........23 .........
16,6 Paul Wels Vereinigte Turnersch.Burg270725 Frankfurt/M.
15,8 Paul Wels Vereinigte Turnersch.Burg270626 Magdeburg
15,6 Paul Wels Vereinigte Turnersch.Burg070827 Hamburg
15,6 Georg Glaw VfL 1896 Halle 150635 Hannover
15,6 Georg Glaw VfL 1896 Halle 160635 Hannover
15,3 Kurt Graßhoff VfL 1896 Halle 020735 Weißenfels
15,3 Georg Glaw VfL 1896 Halle 220935 Stuttgart
15,2 Georg Glaw VfL 1896 Halle 020737 Wuppertal
15,1 Georg Glaw VfL 1896 Halle 040737 Krefeld
15,0 Georg Glaw VfL 1896 Halle 010837 Berlin
15,0 Jürgen Koitzsch SC Wissenschaft Halle 190557 Wolfsburg
15,0 Wolfgang Utech SC Chemie Halle 140659 Halle
15,0 Wolfgang Utech SC Chemie Halle 250962 Leipzig
14,9 Jürgen Koitzsch Wissenschaft Halle 120660 Weißenfels
14,8 Wolfgang Utech SC Chemie Halle 171063 Leipzig
14,4* Rainer Rackwitz SC Chemie Halle 090864 Berlin
14,4* Rainer Rackwitz SC Chemie Halle 090864 Berlin
14,2 Werner Becker SC Magdeburg 250771 Berlin
14,2 Knut Eicke SC Magdeburg 030672 Potsdam
13,8 Knut Eicke SC Magdeburg 150672 Potsdam
13,8 Werner Becker SC Magdeburg 150672 Potsdam
13,8 Werner Becker SC Magdeburg 060775 Potsdam
14,01 Werner Becker SC Magdeburg 230875 Erfurt
13,84 Peter Krause SC Magdeburg 290576 Karl-Marx-Stadt
13,83 Werner Becker SC Magdeburg 020777 Dresden
13,82 Ivo Burkhardt SV Halle 280697 Frankfurt
13,73 Ivo Burkhardt SV Halle 020705 Wattenscheid
13,62 Ivo Burkhardt SV Halle 250606 Celle
*zwei verschiedene Läufe
400m Hürden
62,8 .......... Walsleben Vereinigte Turner Burg 070625 Burg
62,1 Paul Wels Vereinigte Turner Burg 210625 Dresden
60,8 Paul Wels Vereinigte Turner Burg 280725 Frankfurt/M.
60,4 Arnold Schrader VfL 1896 Halle 170628 Halle
58,3 Arnold Schrader VfL 1896 Halle 010728 Dresden
57,8 Hans-Joachim Knigge Preußen 09 Halberstadt 120731 Berlin
57,6 Ewald Mertens KTV Wittenberg 080734 Halle
57,4 Georg Glaw VfL 1896 Halle 300635 Leuna
56,1 Georg Glaw VfL 1896 Halle 070735 Erfurt
56,1 Kurt Graßhoff VfL 1896 Halle 140735 Hamburg
55,5 Georg Glaw VfL 1896 Halle 140735 Hamburg
55,3 Erwin Wegner Uni Halle 300635 Jena
55,3 Georg Glaw VfL 1896 Halle 220935 Stuttgart
55,0 Kurt Graßhoff VfL 1896 Halle 070837 Berlin
54,2 Georg Glaw VfL 1896 Halle 260937 Stuttgart
54,2 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 110954 Krakow
53,8 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 290657 Aue
53,5 Walter Meier SC Chemie Halle 210958 Erfurt
53,0 Albert Becker SC Magdeburg 220871 Leipzig
52,9 Albert Becker SC Magdeburg 210572 Erfurt
52,5 Albert Becker SC Magdeburg 140672 Berlin
52,03 Albert Becker SC Magdeburg 130673 Berlin
51,8 Albert Becker SC Magdeburg 050773 Potsdam
51,5 Albert Becker SC Magdeburg 210773 Dresden
51,28 Hans-Jürgen Ende SC Magdeburg 150880 Santiago de Cuba
50,75 Hans-Jürgen Ende SC Magdeburg 230881 Utrecht
50,73 Hans-Jürgen Ende SC Magdeburg 250682 Cottbus
50,62 Hans-Jürgen Ende SC Magdeburg 170885 Moskau
50,22 Hans-Jürgen Ende SC Magdeburg 041085 Canberra
49,99 Warg Königsmark SC Magdeburg 080613 Regensburg
49,78 Warg Königsmark SC Magdeburg 020813 Weinheim
49,62 Warg Thore Königsmark SC Magdeburg 290813 Zürich
49,12 Warg Thore Königsmark SC Magdeburg 130814 Zürich
3000m Hindernis
10:06,1 Karl-Heinz Becker KTV Wittenberg 100635 Kassel
9:47,0 Willi Krumpe TuR Weißenfels 150638 Weißenfels
9:39,7* Walter Schönrock KTV Wittenberg 030738 Halle
9:41,8 Manfred Einecke Wissenschaft Halle 250754 Dresden
9:41,0 Manfred Einecke Wissenschaft Halle 310755 Frankfurt
9:27,6 Manfred Einecke Wissenschaft Halle 070855 Dresden
9:21,2 Manfred Einecke Wissenschaft Halle 030955 Jena
9:11,4 Dieter Hartmann SC Chemie Halle 180559 Rostock
8:57,8 Dieter Hartmann SC Chemie Halle 140859 Leipzig
8:52,2 Henrich Misersky SC Chemie Halle 240961 Dresden
8:50,8 Henrich Misersky SC Chemie Halle 290962 Dresden
8:42,0 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 030869 Berlin
8:40,2 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 050770 Erfurt
8:35,6 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 290871 Moskau
8:33,8 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 280672 Warschau
8:32,6 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 090674 Stockholm
8:32,4 Waldemar Cierpinski SC Chemie Halle 200774 Warschau
8:28,06 Norbert Brötzmann SC Magdeburg 270882 Potsdam
8:21,08 Norbert Brötzmann SC Magdeburg 090683 Potsdam
* kein Wassergraben, dafür Hindernisbalken
4x100 m 49,2 Cricket/Viktoria Magdeburg 240801 Magdeburg
....... Greulich, Robert Senff, Carl Flügel, Paul Patzert
49,0 Viktoria 1896 Magdeburg 240801 Magdeburg
48,6 HFC 1896 Halle 140603 Magdeburg
Rudolf Morgenstern, Gerhard Kitzig, Oscar Kuntze, Max Schöps
48,2 Viktoria 1896 Magdeburg 010809 Magdeburg
44,7 TV Jahn Magdeburg 140712 Magdeburg
Max Modricker, Walter Kuthe, Ernst Haase, Bernhard Engelhardt
44,7 Gau Elbekreis 230722 Chemnitz
Louis Schötteldreier, Otto Koch, Fritz Pauli, Ernst Schöne
44,6 Viktoria 1896 Magdeburg 270822 Magdeburg
Walter Paul, Adolf Schmidt, Ernst Schöne, Theodor Kollstede
44,2 Viktoria 1896 Magdeburg 050823 Leipzig
Walter Paul, Wilhelm Nicolai, Theodor Kollstede, Ernst Schöne
44,2 Viktoria 1896 Magdeburg 180524 Hamburg
Walter Paul, Wilhelm Nicolai, Hans Boguslawski, Ernst Schöne
44,2 Viktoria 1896 Magdeburg 220424 Magdeburg
Hans Amelung, Wilhelm Nicolai, Joachim Büchner, Theodor kollstede
43,6 Viktoria 1896 Magdeburg 180725 Halle
Werner Weigel, Peter Neumeier, Alfred Schultz, Joachim Büchner
43,3 Viktoria 1896 Magdeburg 180726 Leipzig
Hans Boguslawski, Alfred Schultz, Heinz Grunow, Joachim Büchner
43,1 Viktoria 1896 Magdeburg 080826 Leipzig
Hans Boguslawski, Alfred Schultz, Otto Wegner, Joachim Büchner
43,0 Viktoria 1896 Magdeburg 120731 Leipzig
Erich Seeger, Heinrich Ribbe, Erich Sanne, Hellmuth Merkel
42,8 Einheit Mitte Halle 150751 Erfurt
Klaus Kretschmann, Werner Schneider, Hans Key, Klaus Dechandt
42,8 Wissenschaft Halle 250754 Dresden
Jürgen Koitzsch, Manfred Steinbach, Hans Key, Walter Meier
42,8 SC Chemie Halle-Leuna 091055 Dresden
Joachim Uhlenhut, Siegmar Moll, Bruno Gers, Martin Westphal
42,2 SC Wissenschaft Halle 070556 Wolfsburg
Klaus Kurbjun, Jürgen Koitzsch, Klaus Kuchler, Manfred Steinbach
42,0 SC Wissenschaft Halle 030656 Leipzig
Klaus Kurbjun, Jürgen Koitzsch, Klaus Kuchler, Manfred Steinbach
42,0 SC Wissenschaft Halle 170656 Leipzig
Klaus Kurbjun, Jürgen Koitzsch, Klaus Kuchler, Manfred Steinbach
41,4 SC Wissenschaft Halle 220756 Erfurt
Klaus Kurbjun, Manfred Steinbach, Walter Meier, Klaus Kuchler
41,2 SC Chemie Halle 200758 Jena
Bruno Gers, Klaus Kurbjun, Ernst Bräutigam, Detlef Riede
41,0 SC Chemie Halle 120764 Jena
Heiner Malo, Peter Wagner, Werner Wishöth, Dietmar Falgowski
41,0 SC Magdeburg 040770 Erfurt
Bernd Matthei, Lutz Lange, Jürgen Ludewig, Günther Ott
40,9 SC Chemie Halle 270671 Leipzig
Andreas Zwahr, Kurt Schwarz, Jörg Pfeifer, Bernd Borth
40,6 SC Magdeburg 220773 Dresden
Lutz Jaenicke, Gerd Lühnenschloß, Wolfgang Hauser, Andreas Kühne
40,3 SC Magdeburg 270676 Karl-Marx-Stadt
Lutz Jaenicke, Andreas Kühne, Jörg Kraffert, Olaf Prenzler
40,24 SC Magdeburg 030777 Dresden
Lutz Jaenicke, Jörg Kraffert, Andreas Kühne, Gerald Mikoleit
39,71 SC Magdeburg 020778 Leipzig
Andreas Knebel, Olaf Prenzler, Andreas Kühne, Lutz Jaenicke
39,53 SC Magdeburg 080881 Jena
Frank Löper, Frank Emmelmann, Olaf Prenzler, Andreas Knebel
4x400m
3:41,0 TV Jahn Magdeburg 060714 Magdeburg
Otto Niemann, Ernst Haase, Gustav Fischbach, Fritz Huth
3:30,8 Viktoria 1896 Magdeburg 230926 Magdeburg
Joachim Büchner, Walter Dähnert, Willi Faber, Rudolf Jacobs
3:30,1 Viktoria 1896 Magdeburg 100727 Halle
Willi Faber,Hans-Joachim Hasseroth, Georg Gaebele, Joachim Büchner
3:27,9 Viktoria 1896 Magdeburg 100628 Jena
Otto Haase, Hans-Joachim Hasseroth, Walther Parthey, Joachim Büchner
3:24,8 VfL 1896 Halle 010728 Dresden
Gustav Wegner, Helmut Gabriel, Arnold Schrader, Werner Storz
3:20,6 Einheit Mitte Halle 090951 Halle
Dieter Franke, Werner Schneider, Rudi Hartlapp, Walter Meier
3:20,2 Einheit Mitte Halle 050752 Jena
Klaus-D.Franke, Werner Schneider, Rudi Hartlapp, Walter Meier
3:18,0 SC Wissenschaft Halle 150956 Halle
Wolfgang Heyer, Walter Meier, Werner Beinroth, Wolfgang Frohberg
3:15,8 SC Wissenschaft Halle 300956 Dresden
Wolfgang Heyer, Walter Meier, Werner Beinroth, Wolfgang Frohberg
3:12,0 SC Chemie Halle 240766 Jena
Rainer Fähse, Herbert Schmidt, Heiner Malo, Hans Möbus
3:10,5 SC Magdeburg 030672 Potsdam
Albert Becker, Knut Kahle, Jürgen Ludwig, Benno Stops
3:08,0 SC Magdeburg 250672 Erfurt
Benno Stops, Knut Kahle, Jürgen Ludewig, Albert Becker
3:07,23 SC Magdeburg 070713 Ulm
Warg Königsmark, Oliver Vogel, Eric Krüger, Thomas Schneider
3x1000m
8:54,0e Cricket / Viktoria 1896 Magdeburg 140603 Magdeburg
Rudolf Eberhardt, Rudolf Pechau, Athur Jungren
8:42,0 Preußen 1899 Magdeburg 220706 Hamburg
Walter Stagge, Ernst Kühl, Paul Schwandt
8:26,8 Viktoria 1896 Magdeburg 280712 Magdeburg
............. Pannicke, Georg Pevestorff, Ernst Heinrich
8:15,0 TV Jahn Magdeburg 100813 Leipzig
Georg Günther, Arthur Prittmann, Gustav Püschel
8:14,0 SC Germania Magdeburg 300722 Leipzig
Otto Schmidt, Heinz Otto, Fritz Abelmann
8:07,8 SC Germania Magdeburg 130724 Magdeburg
Fritz Grabow, Fritz Fannrich, Heinz Otto
7:56,6 SC Germania Magdeburg 240824 Braunschweig
Hermann Walpert, Fritz Fannrich, Heinz Otto
7:50,6 KTV Wittenberg 150532 Wittenberg
Werner Böttcher, Ewald Mertens, Max Syring
7:45,1 KTV Wittenberg 090634 Wittenberg
Werner Böttcher, Ewald Mertens, Max Syring
7:33,2 KTV Wittenberg 280536 Berlin
Karl-Heinz Becker, Ewald Mertens, Werner Böttcher
7:31,9 KTV Wittenberg 170639 Erfurt
Wilhelm Lüders, Ewald Mertens, Max Syring
7:28,9 Einheit Mitte Halle 200853 Jena
Hubert Herrmann, Siegfried Herrmann, Rolf Donath
7:21,0 SC Chemie Halle-Leuna 150655 Leuna
Hubert Herrmann, Wolfgang Schotteck, Siegfried Herrmann
7:20,71 StG Magdeburg-Halle 070713 Ulm
Stephan Törmer, Marcel Ebel, Julius Lawnik
4x1500m
17:42,0 Viktoria 1896 Magdeburg 100727 Halle
Otto Jacobs, Fritz Wesch, Emil Spangenberg, Walter Dähnert
17:18,6 Viktoria 1896 Magdeburg 010728 Dresden
Walter Dähnert, Georg Philipp, Emil Spangenberg, Carl Huber
17:16,2 Viktoria 1896 Magdeburg 300629 Halle
Hans Baars, Herbert Kurze, Georg Philipp, Emil Spangenberg
17:02,2 Viktoria 1896 Magdeburg 220729 Breslau
Walter Dähnert, Otto Jacobs, Emil Spangenberg, Hans Baars
17:01,4 Viktoria 1896 Magdeburg 120731 Leipzig
Werner Lüdecke, Erich Schlüter, Herbert Kurze, Hubert Haußmann
16:53,8 KTV Wittenberg 120835 Wittenberg
Karl Kelm, Werner Türke, Werner Sander, Karl-Heinz Becker
16:09,0 KTV Wittenberg 240536 Wittenberg
Karl-Heinz Becker, Max Syring, Ewald Mertens, Werner Böttcher
16:05,6 Einheit Mitte Halle 180754 Halle
Heinz Schönfeld, Rolf Donath, Hubert Herrmann, Siegfried Herrmann
15:43,2 SC Chemie Halle-Leuna 230755 Halle
Hubert Herrmann, Wolfgang Schotteck, Fritz Schmidt, Siegfried Herrmann
15:35,8 SC Chemie Halle 290758 Halle
Hubert Herrmann, Wolfgang Schotteck, Fritz Schmidt, Siegfried Herrmann
20 km Gehen
1:59:00,0 Max Deleiter SC Marathon Magdeburg 140707 Magdeburg
1:57:00,0 Gustav Püschel TV Jahn Magdeburg 130321 Magdeburg
1:51:35,4 Gustav Püschel TV Jahn Magdeburg 020923 Magdeburg
1:50:28,0 Albert Kemnitz Cricket/Vikt.Magdeburg 170824 Magdeburg
1:46:43,4 Max Weber Empor Laucha 220353 Berlin
1:43:45,0 Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 240455 Eisenhüttenstadt
1:40:00,8* Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 150655 Berlin
1:38:00,0 Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 010755 Leipzig
1:37:17,8 Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 110955 Schwerin
1:36:04,0 Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 011055 Bukarest
1:33:07,8* Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 270556 Berlin
1:31:58,8* Dieter Lindner Fortschritt Weißenfels 160956 Berlin
1:31:24,6 Dieter Lindner Fortschritt Weißenfels 030858 Kassel
1:31:18,0 Dieter Lindner Fortschritt Weißenfels 170559 Bad Saarow
1:30:32,0 Dieter Lindner Fortschritt Weißenfels 060959 Meißen
1:29:33,0 Klaus Lobach SC Aufbau Magdeburg 210561 Berlin
1:29:00,8 Dieter Lindner SC Chemie Halle 120764 Jena
1:28:31,0 Dieter Lindner SC Chemie Halle 250765 Karl-Marx-Stadt
1:28:09,8 Dieter Lindner SC Chemie Halle 091065 Pescara
1:28:01,8 Dieter Lindner SC Chemie Halle 220566 Karl-Marx-Stadt
1:26:59 Dieter Lindner SC Chemie Halle 180568 Spremberg
1:26:56,8 Lutz Lipowski SC Chemie Halle 250372 Dresden
1:26:24 Siegfried Zschiegner SC Chemie Halle 010973 Magdeburg
1:25:37,4 Rolf Berner SC Chemie Halle 090776 Berlin
1:24:17,8 Jörg Pasemann SC Chemie Halle 310580 Eisenhüttenstadt
1:23:22,4* Jörg Pasemann SC Chemie Halle 020780 Banska-Bystrica
1:24:13 Mike Trautmann LGV Gleina 100896 Lübeck
1:23:32 Mike Trautmann LGV Gleina 270399 Eilenburg
1:19:32 Andreas Erm Friesen Naumburg 090601 Eisenhüttenstadt
*Bahngehen
50 km Gehen
5:56:32 Fritz Jenrich FC Herta Sudenburg 150809 Magdeburg
5:52:33,2 ......... Wieplitz SK Meteor 09 Magdeburg 170710 Magdeburg
5:22:47 Gerhard Lorz Vikt.1896 Magdeburg 300739 Kassel
5:02:55,2 Horst Astroth SC Chemie Halle-Leuna 180955 Leipzig
4:50:16,2* Horst Astroth SC Chemie Halle-Leuna 270556 Jena
4:36:45,0 Horst Zimmer Aufbau Halberstadt 290957 Wernigerode
4:28:27,2 Siegfried Lefanczyk Chemie Genthin 041059 Dresden
4:26:02,6 Horst Astroth SC Chemie Halle 160760 Dresden
4:24:20,8* Horst Astroth SC Chemie Halle 110563 Erfurt
4:22.39,0 Helmut Wilke SC Aufbau Magdeburg 271063 Bad Saarow
4:17:46,4 Helmut Wilke SC Aufbau Magdeburg 020864 Podebrady
4:14:08,8 Siegfried Zschiegner SC Chemie Halle 040672 Paris
4:11:16 Steffen Borsch SV Kali Wolmirstedt 010594 Offenbach
4:10:40 Denis Trautmann LGV Gleina 280496 Naumburg
3:57:58 Denis Trautmann LGV Gleina 200497 Podebrady
3:49:46 Denis Trautmann LGV Gleina 210898 Budapest
3:48:05 Denis Trautmann LGV Gleina 020599 Deauville
3:45:28 Andreas Erm Friesen Naumburg 050502 Naumburg
Hochsprung
1,75 Paul Weinstein Realgymnasium Halle 260997 Halle
1,75 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 250801 Mittweida
1,778 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 290804 St.Louis
1,80 Willi Förster SC Germania Magdeburg 290613 Berlin
1,87 Willi Förster SC Germania Magdeburg 210614 Hannover
1,87 Walter Böwing Vikt.1896 Magdeburg 050632 Magdeburg
1,875 Arthur Scheibe Allianz Magdeburg 180835 Magdeburg
1,88 Walter Meier Einheit Mitte Halle 240651 Halberstadt
1,90 Walter Meier Einheit Mitte Halle 020752 Jena
1,90 Walter Meier Wissenschaft Halle 200654 Halle
1,90 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 020755 Leipzig
1,90 Walter Meier SC Wissenschaft halle 080555 Sofia
1,90 Walter Meier SC Chemie Halle 230459 Damaskus
1,90 Walter Lautzsch SC Chemie Halle 210659 Schwerin
1,90 Timm Ries SC Aufbau Magdeburg 170561 Magdeburg
1,90 Detlef Knoll SC Chemie Halle 200562 Leuna
1,92 Detlef Knoll SC Chemie Halle 240662 Weißenfels
1,95 Horst Minkus Chemie Zeitz 090663 Steinach
2,00 Horst Minkus Chemie Zeitz 100564 Leipzig
2,03 Richard Brödner SC Magdeburg 270665 Magdeburg
2,04 Herbert Hüttl SC Magdeburg 160967 Cottbus
2,08 Herbert Hüttl SC Magdeburg 140668 Prag
2,13 Herbert Hüttl SC Magdeburg 240569 Magdeburg
2,14 Herbert Hüttl SC Magdeburg 110669 Berlin
2,14 Herbert Hüttl SC Magdeburg 020869 Berlin
2,15 Herbert Hüttl SC Magdeburg 050969 Berlin
2,16 Herbert Hüttl SC Magdeburg 030670 Magdeburg
2,19 Uwe Rüdiger SC Chemie Halle 100580 Potsdam
2,25 Uwe Rüdiger SC Chemie Halle 180580 Erfurt
2,25 Matthias Haverney SC Magdeburg 170705 Erfurt
Stabhochsprung
2,90 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 190604 Magdeburg
3,00 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 030904 St. Louis
3,00 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 170906 Stockholm
3,065 Paul Weinstein ASC Halle 160808 Berlin
3,30 Karl Quasthoff Vogtscher TV Cöthen 090612 Cöthen
3,30 Andreas Strößenreuther TV Jahn Magdeburg 220521 Magdeburg
3,30 .............. Musil TV Jahn Magdeburg 220521 Magdeburg
3,40 Ernst Gossow TSV Rathenow 200724 Marburg
3,50 Ernst Gossow TSV Rathenow 310824 Hannover
3,59 Ernst Gossow TSV Rathenow 260725 Danzig
3,695 Ernst Gossow TSV Rathenow 290825 Leipzig
3,725 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 100628 Halle
3,75 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 230629 Merseburg
3,83 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 070729 Halle
3,99 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 200729 Breslau
4,00 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 171029 Keijo
4,028 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 201029 Mukden
4,05 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 280630 Breslau
4,12 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 280631 Amsterdam
4,15 Randolf Peukert SC Chemie Halle-Leuna 260954 Bukarest
4,20 Randolf Peukert SC Chemie Halle-Leuna 101054 Dresden
4,28 Randolf Peukert SC Chemie Halle-Leuna 290555 Erfurt
4,32 Randolf Peukert SC Chemie Halle-Leuna 061057 Halle
4,40 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 270860 Potsdam
4,40 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 090761 Rostock
4,45 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 130861 Reyjkiavik
4,50 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 141061 Magdeburg
4,50 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 280763 Weimar
4,60 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 140863 Berlin
4,60 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 010963 Jena
4,66 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 121063 Leipzig
4,70 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 100664 Berlin
4,72 Giselher Beyme SC Aufbau Magdeburg 150764 Leipzig
4,90 Manfred Frühauf SC Chemie Halle 030869 Berlin
5,00 Manfred Frühauf SC Chemie Halle 170670 Berlin
5,05 Manfred Frühauf SC Chemie Halle 230670 Prag
5,12 Manfred Frühauf SC Chemie Halle 120970 Halle
5,12 Manfred Frühauf SC Chemie Halle 160671 Leipzig
5,25 Wolfgang Reinhardt SC Chemie Halle 200674 London
5,25 Wolfgang Reinhardt SC Chemie Halle 080675 Halle
5,30 Wolfgang Reinhardt SC Chemie Halle 190576 Dresden
5,30 Wolfgang Reinhardt SC Chemie Halle 070877 Dresden
Weitsprung
5,90 Paul Weinstein Realgymnasium Halle 260997 Halle
6,20 Paul Klose Vikt.1896 Magdeburg 090499 Magdeburg
6,27 Paul Weinstein ASC Halle 250801 Mittweida
6,43 Paul Weinstein ASC Halle 120806 Berlin
6,84 Albert Weinstein ASC Halle 140707 Leipzig
6,885 Albert Weinstein ASC Halle 260909 Budapest
6,95 Albert Weinstein ASC Halle 031009 Budapest
7,34 Werner Storz VfL 1896 Halle 090529 Leipzig
7,35 Erich Biebach PSV Halle 200730 Halle
7,45 Erich Biebach PSV Halle 060931 Berlin
7,52 Hellmuth Klimmer SC Chemie Halle 120764 Jena
7,60 Hellmuth Klimmer SC Chemie Halle 230864 Leipzig
7,62 Wolfgang Hecht SC Magdeburg 290770 Magdeburg
7,69 Harald Beck SC Magdeburg 080871 Jena
7,93 Harald Beck SC Magdeburg 280871 Jena
7,97 Frank Wartenberg SC Chemie Halle 240874 Berlin
7,97 Frank Wartenberg SC Chemie Halle 150974 Dresden
8,05 Frank Wartenberg SC Chemie Halle 190576 Dresden
8,18 Frank Wartenberg SC Chemie Halle 100776 Berlin
8,18 Jens Hirschberg SC Magdeburg 110687 Neubrandenburg
Dreisprung
11,40 Albert Kummer MTV 1848 Magdeburg 030798 Magdeburg
12,31 Max Schöps HFC 1896 Halle 250801 Mittweida
12,72 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 240503 Halle
12,90 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 140603 Magdeburg
13,22 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 040605 Mittweida
13,38 Paul Weinstein Sportfreunde Halle 020705 Hamburg
13,94 Albert Weinstein ASC Halle 110807 Berlin
14,01 Erich Joch Mars Quedlinburg 020635 Dresden
14,65 Erich Joch Mars Quedlinburg 160635 Leipzig
14,66 Erich Joch Mars Quedlinburg 240835 Helsinki
14,86 Erich joch Mars Quedlinburg 010935 Berlin
15,00 Erich Joch Mars Quedlinburg 120736 Berlin
15,05 Walter Ziebe SV Dessau 05 100639 Leipzig
15,05 Erich Joch Mars Quedlinburg 300739 Stuttgart
15,28 Jürgen Grzelczyk SC Chemie Halle 010668 Halle
15,37 Wolfgang Hecht SC Magdeburg 100769 Blankenburg
15,40 Wolfgang Hecht SC Magdeburg 160769 Blankenburg
15,62 Jürgen Grzelczyk SC Chemie Halle 170670 Berlin
15,93 Hans-Dieter Haberland SC Magdeburg 200573 Magdeburg
16,05 Hans-Dieter Haberland SC Magdeburg 210773 Dresden
16,18 Klaus Hufnagel SC Magdeburg 300674 Erfurt
16,25 Klaus Hufnagel SC Magdeburg 050774 Leipzig
16,57 Hans-Dieter Haberland SC Magdeburg 020777 Dresden
16,69 Klaus Hufnagel SC Magdeburg 020777 Dresden
Kugelstoßen 9,10 Max Schöps HFC 1896 Halle 250801 Mittweida
9,40 Hermann Nieme SC Germania Magdeburg 200609 Magdeburg
10,40 Kurt Braun HFC 1896 Halle 170710 Halle
10,48 Arthur Kettnitz FC Wacker Halle 060811 Halle
10,71 Andreas Strößenreuther TV Jahn Magdeburg 190714 Leipzig
11,42 Otto Krauschwitz TV Friesen Naumburg 250818 Wilhelmshafen
12,00 Walter Schulz SC 1912 Halle 250720 Jena
12,65 Walter Becker TV Friesen Stendal 100824 Staßfurt
13,11 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 260529 Roth
13,22 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 160629 Kiel
13,35 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 230629 Merseburg
13,55 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 030829 Wald
14,35 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 240829 Halle
14,36 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 160630 Bad Blankenburg
14,64 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 030830 Berlin
14,69 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 310830 Hannover
14,89 Willy Schröder PSV Magdeburg 120834 Weißenfels
15,19 Willy Schröder PSV Magdeburg 120834 Weißenfels
15,56 Willy Schröder PSV Magdeburg 230934 Magdeburg
15,67 Willy Schröder PSV Magdeburg 150935 Königsberg
16,19 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 180460 Wolmirstedt
16,66 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 100860 Magdeburg
16,70 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 220561 Weimar
16,91 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 240561 Magdeburg
16,93 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 270561 Magdeburg
17,04 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 040661 Rostock
17,34 Rudolf Langer SC Aufbau Magdeburg 200661 Berlin
17,61 Rudolf Langer SC Magdeburg 270562 Magdeburg
17,67 Rudolf Langer SC Magdeburg 080762 Jena
17,96 Rudolf Langer SC Magdeburg 110762 Magdeburg
18,03 Rudolf Langer SC Magdeburg 210962 Magdeburg
18,48 Rudolf Langer SC Magdeburg 250962 Magdeburg
18,49 Rudolf Langer SC Magdeburg 110863 Magdeburg
18,52 Rudolf Langer SC Magdeburg 040963 Leipzig
18,62 Rudolf Langer SC Magdeburg 180963 Magdeburg
18,73 Rudolf Langer SC Magdeburg 050866 Magdeburg
19,03 Rudolf Langer SC Magdeburg 050767 Ummendorf
19,83 Rudolf Langer SC Magdeburg 090769 Leipzig
19,92 Detlef Mortag SC Chemie Halle 180779 Halle
19,99 Detlef Mortag SC Chemie Halle 240681 Cottbus
Diskuswerfen 26,05 Ernst Schröder Cricket/Vikt. Magdeburg 110801 Magdeburg
27,56 Ernst Schröder Cricket/Vikt. Magdeburg 240801 Magdeburg
29,12 Carl Goltz Cricket/Vikt. Magdeburg 190604 Magdeburg
30,70 Wilhelm Fingerle Cricket/Vikt.Magdeburg 270805 Magdeburg
31,67 Fritz Rose SC Germania Magdeburg 280707 Magdeburg
31,85 .......... Diesener Preußen 1899 Magdeburg 010809 Magdeburg
31,90 Kurt Braun FC 1896 Halle 240710 Halle
32,25 Ernst Jordan Vikt.1896 Magdeburg 070810 Magdeburg
32,90 H....... Kern ASC Roland Magdeburg 090711 Magdeburg
34,60 Ernst Jordan Vikt.1896 Magdeburg 230612 Braunschweig
35,00 Friedrich Koch TV Staßfurt 180720 Staßfurt
35,03 Theodor Plümecke TV Jahn Magdeburg 080820 Dessau
35,84 Friedrich Koch Vikt.1896 Magdeburg 110622 Magdeburg
35,95 Theodor Plümecke TV Jahn Magdeburg 010624 Schönebeck
37,02 Friedrich Koch Cricket Magdeburg 050725 Magdeburg
37,25 Franz Brembach TV Roßbach 250726 Jena
40,00 Franz Brembach TV Roßbach 040927 Neurössen
40,38 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 300629 Halle
41,39 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 060829 Stettin
42,15 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 080929 Bochum
43,84 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 090730 Berlin
44,11 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 020830 Berlin
53,10 Willy Schröder PSV Magdeburg 280435 Magdeburg
53,63 Lothar Milde SC Chemie Halle 041059 Steinach
54,07 Lothar Milde SC Chemie Halle ........61 Halle
54,15 Lothar Milde SC Chemie Halle 151061 Unterschönau
54,22 Lothar Milde SC Chemie Halle 240362 Halle
54,47 Lothar Milde SC Chemie Halle 130562 Lodz
54,47 Lothar Milde SC Chemie Halle 240662 Weißenfels
55,66 Lothar Milde SC Chemie Halle 030662 Jena
55,72 Lothar Milde SC Chemie Halle 110662 Erfurt
56,07 Lothar Milde SC Chemie Halle 110662 Erfurt
57,16 Lothar Milde SC Chemie Halle 220762 Celje
57,36 Lothar Milde SC Chemie Halle 010962 Stockholm
57,78 Lothar Milde SC Chemie Halle 061062 Zittau
58,32 Lothar Milde SC Chemie Halle 191062 Merseburg
58,34 Lothar Milde SC Chemie Halle ......566 Halle
59,24 Lothar Milde SC Chemie Halle 110666 Neubrandenburg
59,39 Lothar Milde SC Chemie Halle 120966 Merseburg
60,28 Lothar Milde SC Chemie Halle 110667 Sienna
62,88 Lothar Milde SC Chemie Halle 220668 Jena
63,32 Lothar Milde SC Chemie Halle 210768 Sokolow
63,60 Lothar Milde SC Chemie Halle 030869 Berlin
64,16 Lothar Milde SC Chemie Halle 041069 Cottbus
64,94 Gunnar Müller SC Chemie Halle 260574 Halle
66,34 Armin Lemme SC Magdeburg 020580 Celje
66,36 Armin Lemme SC Magdeburg 130681 Dresden
66,70 Armin Lemme SC Magdeburg 080871 Jena
67,42 Armin Lemme SC Magdeburg 160582 Halle
67,68 Armin Lemme SC Magdeburg 250682 Cottbus
68,50 Armin Lemme SC Magdeburg 100782 Karl-Marx-Stadt
Hammerwerfen
23,64 Otto Luther VfL 1896 Halle 210820 Stuttgart
28,78 Wilhelm Frommhagen ATSV Rathenow 050823 Berlin
36,49 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 230629 Merseburg
43,88 Hans-Heinrich Sievert VfL 1896 Halle 060829 Stettin
45,85 Dr.Karl Reinhardt CHC 02 Köthen 070735 Erfurt
45,87 Dr.Karl Reinhardt CHC 02 Köthen 290935 Cöthen
47,56 Dr.Karl Reinhardt CHC 02 Köthen 120638 Bernburg
47,58 Wilhelm Grune LV Dessau 190638 Braunschweig
49,10 Dr.Karl Reinhardt CHC 02 Köthen 180539 Magdeburg
51,23 Albert Krauß Einheit Mitte Halle 160554 Schönebeck
51,51 Günter Kabelitz SC Chemie Halle-Leuna 061057 Halle
51,96 Günter Kabelitz SC Chemie Halle-Leuna 061057
52,59 Günter Kabelitz SC Chemie Halle-Leuna 061057 Halle
52,85 Günter Kabelitz SC Chemie Halle-Leuna 260558 Erfurt
52,98 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 250459 Leipzig
53,49 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 070559 Leipzig
53,77 Günter Kabelitz SC Chemie Halle 040659 Tureberg
54,41 Günter Kabelitz SC Chemie Halle 210659 Schwerin
54,72 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 210659 Schwerin
54,78 Günter Kabelitz SC Chemie Halle ....0859 ............
55,33 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 071059 Halle
56,92 Günter Kabelitz SC Chemie Halle 071059 Halle
57,05 Rolf Langer SC Chemie Halle 060561 Leipzig
57,73 Rolf Langer SC Chemie Halle 220561 Weimar
58,18 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 051061 Halle
58,25 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 191061 Halle
58,60 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 200562 Leuna
59,50 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle ....0662 .........
59,75 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 280762 Leipzig
60,74 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 050862 Merseburg
61,28 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 100763 Merseburg
61,41 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 020564 Halle
63,06 Siegfried Vorkefeld SC Chemie Halle 100864 Halle
63,40 Paul Tietz SC Chemie Halle 230671 Halle
64,88 Paul Tietz SC Chemie Halle 170672 Halle
65,36 Bernd Bierwisch SC Magdeburg 260574 Halle
65,65 Achim Weiser SC Chemie Halle 300574 Leipzig
67,38 Bernd Bierwisch SC Magdeburg 260674 Magdeburg
69,00 Bernd Bierwisch SC Magdeburg 290674 Schönebeck
69,70 Bernd Bierwisch SC Magdeburg 250675 Magdeburg
70,18 Joachim Weiser SC Chemie Halle 180676 Leipzig
70,26 Bernd Bierwisch SC Magdeburg 020777 Dresden
Speerwerfen
34,70 Arthur Mallwitz ASC Halle 010706 Berlin
39,00 Arthur Kreide HFC 1896 Halle 300808 Dresden
40,20 Rolf Koebel HFC 1896 Halle 300808 Dresden
42,73 Hermann Beese Vikt.1896 Magdeburg 290510 Berlin
42,83 Hans Beinhoff SC Germania Magdeburg 210913 Weferlingen
45,48 Werner Rudolph SC Germania Magdeburg 210913 Weferlingen
46,28 Karl Möhring TV Jahn Magdeburg 250715 Magdeburg
50,06 Hermann Koitzsch FC Hertha Zerbst 280817 Berlin
50,72 Hermann Koitzsch Viktoria Zerbst 310721 Dessau
51,13 Hermann Wöltge SV 05 Dessau 130724 Magdeburg
53,12 Paul Koitzsch Viktoria Zerbst 180725 Magdeburg
55,25 Paul Koitzsch Viktoria Zerbst 260725 Dessau
57,96 Paul Koitzsch Viktoria Zerbst 290826 Halle
58,27 Kurt Hoffmeier TV Jahn Halberstadt 120731 Erfurt
62,53 Gerhard Stöck VfL 1896 Halle 050632 Halle
63,77 Gerhard Stöck VfL 1896 Halle 110932 Schönlake
64,24 Dr.Gerhard Weimann KTV Wittenberg 100536 Wittenberg
65,37 Dr.Gerhard Weimann KTV Wittenberg 170536 Dessau
67,20 Dr.Gerhard Weimann KTV Wittenberg 070636 Jena
72,24 Dr.Gerhard Weimann KTV Wittenberg 120736 Berlin
74,18 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 020869 Berlin
76,90 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 060970 Berlin
77,22 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 300571 Erfurt
79,72 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 060671 Berlin
82,92 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 120671 Turin
84,38 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 190671 Leipzig
85,46 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 080974 Rom
89,06 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 210578 Halle
90,32 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 150678 Berlin
91,14 Wolfgang Hanisch SC Chemie Halle 280678 Helsinki
neuer Speer
74,58 Volker Hadwich SC Magdeburg 020486 Berlin
81,02 Volker Hadwich SC Magdeburg 010686 Erfurt
81,26 Volker Hadwich SC Magdeburg 090788 Neubrandenburg
84,06 Volker Hadwich SC Magdeburg 220789 Neubrandenburg
84,84 Volker Hadwich SC Magdeburg 060989 Macerata
87,36 Raymond Hecht SC Magdeburg 020691 Jena
90,84 Raymond Hecht SC Magdeburg 080991 Gengenbach
92,28 Raymond Hecht SC Magdeburg 140896 Zürich
Zehnkampf Im Laufe der Geschichte gab es im Zehnkampf mehrere Punkttabellen. Da aus den ersten Jahren nicht
alle Einzelleistungen vorliegen, kann man nicht alles nach der neuesten Tabelle ausrechnen.
1921 - 1928
395 Otto Koch MTV 1848 Magdeburg 040921 Magdeburg
437 Otto Koch MTV 1848 Magdeburg 110922 Leipzig
563 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 150826 Halle
600 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 050926 Arnstadt
625 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 070827 Breslau
666 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 100628 Halle
1929 – 1934
6984,93o Wilhelm Seeger Germania Magdeburg 020831 Berlin
7351,080 Gustav Wegner VfL 1896 Halle 140832 Leuna
1935 – 1964
6194 Walter Meier Einheit Mitte Halle 090853 Bukarest
6587 Walter Meier Einheit Mitte Halle 070854 Budapest
6834 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 050855 Warschau
7173 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 190856 Karl-Marx-Stadt
7193 Walter Meier SC Wissenschaft Halle 040857 Moskau
7314 Walter Meier SC Chemie Halle 290658 Riesa
7388 Walter Meier SC Chemie Halle 140958 Leipzig
7408 Wolfgang Utech SC Chemie Halle 271063 Leipzig
7484 Wolfgang Utech SC Chemie Halle 300864 Jena
1965 – 1984
7393 Hans-Dieter Michalak SC Magdeburg 090868 Erfurt
7800 Hans-Dieter Michalak SC Magdeburg 051069 Magdeburg
7908 Hans-Dieter Michalak SC Magdeburg 060970 Erfurt
7930 Hans-Dieter Michalak SC Magdeburg 270671 Leipzig
8013 Stephan Schreyer SC Chemie Halle 060775 Potsdam
8091 Dieter Krüger SC Magdeburg 060775 Potsdam
8104 Ronald Wiese SC Chemie Halle 220583 Neubrandenburg
8212 Hans-Ulrich Riecke SC Magdeburg 210784 Potsdam
1985 -
8255 Norman Müller Hallesche LA-Freunde 290507 Götzis
8272 Norman Müller Hallesche LA-Freunde 310509 Götzis
8295 Norman Müller Hallesche LA-Freunde 210609 Ratingen
8322 Rico Freimuth Hallesche LA-Freunde 260512 Götzis
8362 Rico Freimuth Hallesche LA-Freunde 110813 Moskau
8380 Rico Freimuth SV Halle 310515 Götzis
8561 Rico Freimuth SV Halle 290815 Peking
8663 Rico Freimuth SV Halle 250617 Ratingen
Frauen
100m 15,0 Grete Kühne Magdeburg 011016 Magdeburg
15,0 Elli Eckstein Magdeburg 011016 Magdeburg
14,8 Rose Löffler TV Sudenburg 140919 Magdeburg
14,2 Elsa Kindervater Vikt.1896 Magdeburg 140919 Magdeburg
13,9 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 010820 Dresden
13,8 Else Schroeter VfL 1896 Halle 280621 Halle
13,8 ........... Tönnies TV Jahn Magdeburg 280821 Magdeburg
13,7 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 160722 Halle
13,1 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 030623 Magdeburg
13,1 Else Beer MTV Wittenberg 150624 Köthen
13,1 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 060724 Magdeburg
12,9 Anni Hippler Fichte Magdeburg 270626 Magdeburg
12,9 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 040726 Magdeburg
12,5 Anni Hippler ASV TuS Magdeburg 220826 Berlin
12,5 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 260730 Birmingham
12,5 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 060931 Halberstadt
12,4 Margarete Elger Frauen-SC Magdeburg 190637 Halle
12,3 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 250938 Salzwedel
12,1 Ursula Eckel CHC 02 Köthen 210642 Dessau
12,1 Ursula Eckel CHC 02 Köthen 190742 Magdeburg
12,1 Ursula Donath Einheit Mitte Halle 130654 Halle
12,1 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leune 240955 Bismarck
12,1 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 080556 Halle
12,0 Brigitte Weinmeister SC Chemie Halle-Leuna 050856 Leipzig
12,0 Brigitte Weinmeister SC Chemie Halle-Leuna 190557 Wolfsburg
12,0 Karin Richert SC Chemie Halle-Leuna 220957 Magdeburg
12,0 Hannelore Sadau SC Chemie Halle 150658 Leipzig
11,9 Hannelore Sadau SC Chemie Halle 110758 Leipzig
11,8 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 010560 Magdeburg
11,8 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 140560 Gronau
11,8 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 110660 Weißenfels
11,7 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 180660 Prag
11,7 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 230760 Leipzig
11,6 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 210561 Jena
11,5 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 110862 Prag
11,5 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 010663 Jena
11,4 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 051063 Warna
11,4 Petra Vogt SC Chemie Halle 110669 Halle
11,3 Petra Vogt SC Chemie Halle 110669 Halle
11,3 Petra Vogt SC Chemie Halle 010869 Berlin
11,2 Petra Vogt SC Chemie Halle 130872 Berlin
11,0 Petra Kandarr SC Chemie Halle 200773 Dresden
11,22 Carla Bodendorf SC Magdeburg 290576 Karl-Marx-Stadt
11,18 Diana Dietz SC Magdeburg 280788 Sudbury
200m
28,1 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 120627 Berlin
27,6 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 120627 Berlin
26,8 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 140828 London
26,4 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 210729 Frankfurt
26,4 Ilse Drieling Vikt.1896 Magdeburg 210729 Frankfurt
26,3 Margarete Elger Frauen-SC Magdeburg 010734 Magdeburg
25,9 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 220642 Halberstadt
25,9 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 110742 Magdeburg
25,8 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 060942 Halberstadt
25,7 Christa Maliske Einheit Mitte Halle 190753 Leipzig
25,3 Ursula Jurewitz Einheit Mitte Halle 240553 Halle
25,0 Ursula Donath Einheit Mitte Halle 290554 Budapest
24,9 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 310754 Leipzig
24,7 Hannelore Sadau SC Chemie Halle 020859 Wien
24,0 Hannelore Sadau SC Chemie Halle 030858 Kassel
24,0 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 130660 Weißenfels
23,9 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 070860 Erfurt
23,9 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 060861 Dresden
23,6 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 130862 Malmö
23,3 Petra Vogt SC Chemie Halle 030869 Berlin
23,0 Petra Vogt SC Chemie Halle 110969 Berlin
23,0 Petra Vogt SC Chemie Halle 120772 Dresden
22,4 Petra Kandarr SC Chemie Halle 210773 Dresden
22,64 Carla Bodendorf SC Magdeburg 280776 Montreal
22,64 Carla Bodendorf SC Magdeburg 010978 Prag
22,55 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 120685 Jena
400m
55,7 Ursula Jurewitz Einheit Mitte Halle 250653 Berlin
55,0 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 070854 Budapest
54,4 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 060855 Warschau
54,4 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 011055 Bukarest
54,4 Waltraud Kaufmann SC Chemie Halle 121063 Warna
54,0 Waltraud Birnbaum SC Magdeburg 240868 Leipzig
53,7 Ingelore Lohse SC Chemie Halle 030770 Erfurt
53,5 Waltraud Birnbaum SC Magdeburg 030770 Erfurt
53,1 Waltraud Birnbaum SC Magdeburg 040770 Erfurt
53,0 Waltraud Birnbaum SC Magdeburg 040770 Erfurt
52,7 Ingelore Lohse SC Chemie Halle 300571 Erfurt
52,5 Ingelore Lohse SC Chemie Halle 270671 Leipzig
52,3 Dagmar Käsling SC Magdeburg 240672 Erfurt
51,5 Dagmar Käsling SC Magdeburg 180872 Potsdam
51,68 Undine Bremer SC Magdeburg 020781 Dresden
51,40 Undine Bremer SC Magdeburg 280583 Jena
50,69 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 190584 Dresden
50,62 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 200884 Budapest
50,48 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 070685 Neubrandenburg
50,14 Petra Müller SC Chemie Halle 120685 Jena
50,12 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 220685 Erfurt
50,07 Kirsten Emmelmann SC Magdeburg 230885 Berlin
49,85 Petra Müller SC Chemie Halle 210686 Tallinn
49,84 Petra Müller SC Chemie Halle 030786 Dresden
49,79 Petra Müller SC Chemie Halle 160886 Dresden
49,64 Petra Müller SC Chemie Halle 210887 Potsdam
49,30 Petra Müller SC Chemie Halle 030688 Jena
800m
2:44,0 Martha Pfeil Wacker Halle 100525 Halle
2:38,1 Luise Müller SV 99 Merseburg 290527 Jena
2:35,1 Luise Müller SV 99 Merseburg 120627 Berlin
2:30,6 Mariann Jordan SV 08 Bernburg 130730 Dresden
2:27,0 Lieselotte Kimmel Germania Magdeburg 200931 Magdeburg
2:26,2 Lieselotte Kimmel Germania Magdeburg 190632 Halle
2:22,1 Lieselotte Kimmel Germania Magdeburg 260632 Leuna
2:21,1 Lieselotte Kimmel Germania Magdeburg 030732 Berlin
2:21,0 Elli Sudrow Chemie Torgau 080952 Warschau
2:11,8 Ursula Jurewitz Einheit Mitte Halle 110853 Budapest
2:11,4 Ursula Jurewitz Einheit Mitte Halle 240554 Budapest
2:10,1 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 080854 Budapest
2:09,2 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 260555 Moskau
2:08,0 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 021055 Bukarest
2:07,5 Ursula Donath SC Chemie Halle-Leuna 120956 London
2:06,6 Ursula Donath SC Chemie Halle 100760 Halle
2:06,3 Ursula Donath SC Chemie Halle 070860 Erfurt
2:05,6 Ursula Donath SC Chemie Halle 070960 Rom
2:05,0 Waltraud Kaufmann SC Chemie Halle 160962 Belgrad
2:04,8 Waltraud Pöhlitz SC Chemie Halle 030667 Belgrad
2:02,3 Maritta Politz SC Chemie Halle 040672 Zagreb
1:59,9 Maritta Politz SC Chemie Halle 070773 Sofia
1:59,5 Christiane Stoll SC Chemie Halle 010777 Dresden
1:58,6 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 020679 Leipzig
1:57,6 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 290779 Potsdam
1:57,57 Antje Schroeder SC Chemie Halle 270783 Leipzig
1500m
4:24,7 Waltraud Pöhlitz SC Chemie Halle 040567 Leipzig
4:21,2 Waltraud Pöhlitz SC Chemie Halle 190767 Potsdam
4:19,4 Waltraud Pöhlitz SC Chemie Halle 220767 Halle
4:18,7 Gabriele Albrecht SC Chemie Halle 110672 Potsdam
4:11,8 Steffi Kloppe SC Chemie Halle 300576 Karl-Marx-Stadt
4:06,9 Christiane Stoll SC Chemie Halle 160677 Berlin
4:06,8 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 240679 Leipzig
4:06,2 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 010779 Sofia
4:04,4 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 050879 Turin
4:01,79 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 310580 Potsdam
3:57,71 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 010880 Moskau
3000m
11:12,4 Angelika Flatho Lok Wittenberg 210574 Wittnberg
9:51,8 Dagmar Heine SC Magdeburg 100575 Dresden
9:02,0 Christiane Stoll SC Chemie Halle 010677 Potsdam
9:00,6 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 040580 Leipzig
8:59,4 Christiane Wartenberg SC Chemie Halle 180583 Halle
8:49,80 Ines Bibernell SC Chemie Halle 270686 Jena
8:37,30 Kristina da Fonseca-W. SV Halle 030999 Brüssel
5000m
21:42,0 Gisela Schulz HSG TH Magdeburg 071084 Schönebeck
15:27,05 Ines Bibernell SC Chemie Halle 030786 Dresden
15:04,73 Kr.da Fonseca-Wollheim SV Halle 040797 Oslo
14:58,43 Kristina da Fonseca-W. SV Halle 070999 Berlin
10000m 48:11,0 Susanne Kückelhaus Lok Magdeburg 290683 Magdeburg
42:48,0 Helga Ibe Kali Wolmirstedt 190584 Magdeburg
41:48,4 Gisela Schulz TH Magdeburg 270684 Magdeburg
33:17,07 Ines Bibernell SC Chemie Halle 290585 Dresden
32:47,42 Ines Bibernell SC Chemie Halle 180885 Moskau
32:45,58 Ines Bibernell SC Chemie Halle 051085 Canberra
32:32,28 Ines Bibernell SC Chemie Halle 010686 Erfurt
10 km Straße (ab 1997)
35:33 Sylvia Kühnemund SV Halle 120497 Aschersleben
33:57 Kristina da Fonseca-W. SV Halle 050800 Berlin
33:19 Claudia Dreher Friesen Naumburg 230901 Troisdorf
32:56 Claudia Dreher Gänsefurther Sportbew. 190403 Paderborn
32:18 Claudia Dreher Gänsefurther Sportbew. 240606 Ludwigshafen
Halbmarathon (ab 1992) 1:26:21 Katrin Cierpinski USV Halle 200992 Karlsruhe
1:26:05 Heike Gliesche SV Wittenberg-Piesteritz 191096 Wittenberg
1:25:45 Sabine Wilberg VLG 1991 Magdeburg 080398 Dessau
1:24:11 Sabine Wilberg VLG 1991 Magdeburg 070399 Dessau
1:13:34 Claudia Dreher Friesen Naumburg 031001 Griesheim
1:11:57 Claudia Dreher Gänsefurther Sportbeweg. 231204 Okayama/Japan
Marathon
3:20:29 Angelika Mahn Empor Zerbst 310379 Grünheide
3:16:10 Angelika Mahn Empor Zerbst 290380 Grünheide
2:53:01 Katrin Schier SC Chemie Halle 260486 Karl-Marx-Stadt
2:38:20 Annette Fincke SC Magdeburg 261086 Budapest
2:35:52 Annette Fincke SC Magdeburg 110487 Seoul
2:33:44 Annette Fincke SC Magdeburg 220490 London 2:29:49 Claudia Dreher Gänsefurther Sportbeweg. 240405 Hamburg
10 km Gehen
63:05 Heidi Littmann Lok Naumburg 210573 Naumburg
59:54 Dagmar Wagner Traktor Gleina 280785 Berlin
55:51 Claudia Barthel Lok Magdeburg 181087 Magdeburg
54:01 Claudia Barthel Lok Magdeburg 020489 Stendal
51:39 Claudia Barthel Lok Magdeburg 230990 Eilenburg
49:52 Claudia Barthel Kali Wolmirstedt 210491 Naumburg
47:49 Claudia Barthel Kali Wolmirstedt 030592 Eilenburg
20 km Gehen
1:50:05,5* Nadine Rösler SV Halle 070997 Laucha
1:51:52 Ulrike Sischka SV Halle 290901 Gleina
1:50:18 Corinna Hensel SV Halle 050502 Naumburg
1:41:45 Ulrike Sischka SV Halle 270903 Gleina
1:41:17 Ulrike Sischka SV Halle 040605 Kerpen-Horrem
1:40:53 Kathrin Schulz 1.LAC Dessau 260306 Dudince/SVK
1:40:06 Kathrin Schulz 1.LAC Dessau 290406 Vallensbaek/Den
* 20000m Bahngehen
80m Hürden
16,2 Lieselotte Kimmel SC Germania Magdeburg 300629 Nordhausen
13,0 Erika Haase Frauen-SC Magdeburg 220630 Magdeburg
12,8 Irmgard Frauboes VfL 1896 Halle 190632 Halle
12,2 Charlotte Bachmann MTV Wittenberg 170633 Magdeburg
12,2 Margarete Elger Frauen-SC Magdeburg 070735 Erfurt
12,0 Margarete Elger Frauen-SC Magdeburg 280636 Wittenberg
12,0 Margarete Elger Frauen-SC Magdeburg 010837 Berlin
12,0 Ursula Hasak Einheit Mitte Halle ........53 Halle
11,9 Ursula Hasak Einheit Mitte Halle 120753 Leipzig
11,9 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 080555 Sofia
11,7 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 290555 Erfurt
11,5 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 090755 Rostock
11,4 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 020855 Warschau
11,3 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 200556 Jena
11,3 Karin Richert SC Chemie Halle 190557 Potsdam
11,0 Karin Richert SC Chemie Halle 010658 Potsdam
11,0 Renate Kämpf SC Aufbau Magdeburg 190663 Magdeburg
10,9 Renate Kämpf SC Aufbau Magdeburg 060763 Eisenach
10,9 Marlies Jesumann SC Chemie Halle 260763 Prag
10,8 Renate Kämpf SC Aufbau Magdeburg 220864 Berlin
10,8 Bärbel Weidlich SC Chemie Halle 010668 Halle
100m Hürden Hürdenhöhe 76,4cm
13,9 Bärbel Weidlich SC Chemie Halle 290767 Halle
13,8 Marlies Schad SC Chemie Halle 290767 Halle
13,7 Dagmar Käsling SC Magdeburg 290767 Halle
Hürdenhöhe 84cm
14,8 Dagmar Käsling SC Magdeburg 140668 Prag
13,2 Bärbel Podeswa SC Chemie Halle 050969 Berlin
13,1 Annelie Jahns SC Magdeburg 040770 Erfurt
12,9 Annelie Jahns SC Magdeburg 260770 Berlin
12,7 Annelie Ehrhardt SC Magdeburg 310771 Berlin
12,5 Annelie Ehrhardt SC Magdeburg 150672 Potsdam
12,5 Annelie Ehrhardt SC Magdeburg 130873 Berlin
12,59 Annelie Ehrhardt SC Magdeburg 080972 München
12,3 Annelie Ehrhardt SC Magdeburg 220773 Dresden
400m Hürden
58,01 Bärbel Klepp SC Magdeburg 080677 Vitkovice
57,77 Bärbel Klepp SC Magdeburg 260677 Karl-Marx-Stadt
56,98 Bärbel Klepp SC Magdeburg 030777 Dresden
55,72 Bärbel Klepp SC Magdeburg 100679 Karl-Marx-Stadt
55,30 Bärbel Broschat SC Magdeburg 170580 Jena
54,55 Bärbel Broschat SC Magdeburg 160880 Sittard
54,27 Cornelia Feuerbach SC Magdeburg 160886 Dresden
54,13 Cornelia Feuerbach SC Magdeburg 300886 Stuttgart
53,58 Cornelia Ullrich SC Magdeburg 210887 Potsdam
3000m Hindernis 10:25,38 Thier; Sylvia Hallesche LF 120602 Hamburg
4x100m
60,2 MTV Magdeburg 1848 140919 Magdeburg
Hertha Wölkerling, Erna Müller, Erna Günzel, Hildegard Diesing
59,6 MTV 1848 Magdeburg 050920 Magdeburg
Elli Zeiß, Emma Werner, Erna Müller, ..... Dankert
56,3 HTSV Halle 190621 Halle
55,9 VfL Merseburg 190621 Halle
Ella Hahn, Lina Jäger, Hedwig Kretschmar, Lisbeth Ochse
55,3 TV Jahn Halle 190621 Halle
Gertrud Binder, Ella Spill, ........ Jäckel, Käthe Zimmermann
55,1 MTV Wittenberg 100721 Wittenberg
Margarete Lauffer, Ilse Dreyer, Käthe Meißner, Käthe Rabenald
54,8 Cricket/Viktoria Magdeburg 020923 Magdeburg
54,8 Frohsinn Sudenburg 180524 Burg
Frieda Klenner, Lotte Wege, Frieda Putzmann, Wally Gebhardt
54,8 SV Viktoria 1896 Magdeburg 250524 Magdeburg
Rose Drieling, Ilse Drieling, Lieselotte Hellmann, Frieda Packebusch
54,4 SV Viktoria 1896 Magdeburg 010624 Schönebeck
Rose Drieling, Ilse Drieling, Lieselotte Hellmann, Ebba Dierichs
54,0 SV Askania Bernburg 240824 Staßfurt
Liesbeth Thiel, Helene Mittag, Erna Korn, Frieda Mittag
53,8 Fichte Magdeburg-Sudenburg 060725 Burg
Erika Haase, Gertrud Sarnes, Erna Koch, Hanna Hippler
52,5 Viktoria 1896 Magdeburg 090526 Dresden
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, Ilse Drieling
52,8 Viktoria 1896 Magdeburg 040726 Magdeburg
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, Ilse Drieling
50,8 Viktoria 1896 Magdeburg 110726 Köln
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, Ilse Drieling
50,3 Viktoria 1896 Magdeburg 070827 Breslau
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, Ilse Drieling
49,9 Viktoria 1896 Magdeburg 070827 Breslau
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, IlseDrieling
49,8 Viktoria 1896 Magdeburg 150728 Berlin
Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, IlseDrieling
49,3 Einheit Mitte Halle 250754 Dresden
Gisela Brennecke, Ursula Donath, Margot Gößler, Inge Beier
48,9 SC Wissenschaft Halle 091055 Dresden
Barbara Skradde, Brig.Weinmeister, Margot Gößler, Hannelore Sadau
47,9 SC Wissenschaft Halle 220756 Erfurt
Brigitte Weinmeister, Brunhilde Seifert, M.Gößler, Hannelore Sadau
46,6 SC Chemie Halle 200758 Jena
Margot Key, Karin Richert, Hannelore Sadau, Brigitte Weinmeister
46,1 SC Chemie Halle 110868 Erfurt
Petra Vogt, Helga Rechner, Bärbel Weidlich, Christa Tschorn
45,5 SC Magdeburg 050770 Erfurt
Annelie Jahns, Carla Rietig, Waltraud Dietsch, Margrit Herbst
44,8 SC Magdeburg 220773 Dresden
Margrit Olfert, Angela Schmalfeld, Herdit Meissemann, Jutta Fernys
44,4 SC Chemie Halle 060774 Leipzig
Gabi Mrosek, Bettina Kamps, Gudrun Berend, Petra Kandarr
44,13 SC Magdeburg 100885 Leipzig
Sylvia Kirchner, Heike Terpe, Kirsten Emmelmann, Manuela Braun
44,04 SC Magdeburg 030688 Jena
Anette Kersten, Manuela Braun, Diana Dietz, Heike Theele
4x400m
3:47,7 SC Chemie Halle 030869 Berlin
Ingelore Lohse, Sabine Aben, Ilona Ramm, Brigitte Dietz
3:37,6 SC Chemie Halle 140670 Karl-Marx-Stadt
Ingelore Lohse, Sabine Aben, Ilona Ramm, Marita Politz
3:37,3 SC Magdeburg 060774 Leipzig
Waltraud Dietsch, Bärbel Klepp, Annelie Ehrhardt, Carla Bodendorf
3:33,85 SC Magdeburg 090881 Jena
Cornelia Feuerbach, Heidrun Giggel, Ilona Eulenstein, Undine Hartmann
3:33,54 SC Magdeburg 030782 Dresden
Ilona Eulenstein, Petra Masurat, Heidrun Giggel, Undine Bremer
3:30,74 SC Chemie Halle 030885 Dresden
Sabine Kastl, Petra Müller, Ute Schmidt, Anett Hesselbarth
3:25,92 SC Magdeburg 030885 Dresden
Corn.Feuerbach, Undine Bremer, Sylvia Kirchner, Kirsten Emmelmann
3x800m
7:49,8 Chemie Torgau 090951 Halle
Brunhilde Matthäs, Rose Block, Elly Sudrow
7:45,2 Chemie Torgau 060752 Jena
Rose Block, Brunhilde Matthäs, Elly Sudrow
7:04,5 SC Chemie Halle-Leuna 020956 Leipzig
Rosemarie Erdmann, Waltraud Nauschütz, Ursula Donath
7:02,1 SC Chemie Halle-Leuna 100657 Schwerin
Rosemarie Erdmann, Judith Mai, Ursula Donath
6:54,2 SC Chemie Halle-Leuna 200657 Halle
Rosemarie Erdmann, Judith Mai, Ursula Donath
6:40,2 SC Chemie Halle 150960 Halle
Gertrud Schubert, Annemarie Hübner, Ursula Donath
6:37,0 SC Chemie Halle 150762 Rostock
Annemarie Hübner, Ilse Schönemann, Waltraud Kaufmann
6:17,38 SV Halle 060797 Lüdenscheid
Uta Rohländer, Kristina da Fonseca-Wollheim, Sylvia Kühnemund
4x800m
9:11,8 SC Chemie Halle 120769 Leuna
Gabi Albrecht, Brigitte Dietz, Rosel Pfühler, Heidrun Stille
8:52,4 SC Chemie Halle 060970 Erfurt
Marita Politz, Brigitte Dietz, Christa Striesenow, Gabi Albrecht
Hochsprung
1,15 Erna Günzel MTV Magdeburg 1848 240719 Magdeburg
1,15 Hildegard Diesing MTV Magdeburg 1848 240719 Magdeburg
1,37 Dorethea Klee Viktoria 1896 Magdeburg 270719 Magdeburg
1,41** Anni Müller MTV Torgau 070821 Erfurt
1,41 Anni Müller MTV Torgau 190821 Frankfurt
1,41 Ilse Klugkist VfB Eisleben 220723 Roßla
1,43 Anni Müller MTV Torgau 050823 München
1,45 Hanna Bollmann TC „Dr.Götz“Neustadt 200925 Magdeburg
1,45 Margot Schulze TV Magdeburg 310526 Magdeburg
1,45 Edith Kolde MTV Jahn Zeitz 240726 Jena
1,45 Erika Haase Fichte Magdeburg 010826 Burg
1,48* Erika Haase Fichte Magdeburg 220826 Berlin
1,50 Elisabeth Franz Wernigeröder SV 190632 Bernburg
1,50 Rosemarie Zierath SV 05 Dessau 080734 Halle
1,50 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 260538 Salzwedel
1,50 D......... Flinsch Germ/Jahn Magdeburg 150940 Magdeburg
1,51 Erika Schikorra Tannenheger Dessau 150641 Dessau
1,52 Regina Leps Tannenheger Dessau 300842 Breslau
1,52 Erika Seibt VfL 1896 Halle 260643 Weißenfels
1,52 Regina Leps Tannenheger Dessau 080844 Solingen
1,52 Brunhilde Preuß Chemie Bernburg 010751 Staßfurt
1,55 Brunhilde Preuß Chemie Bernburg 140653 Naumburg
1,56 Renate Feige Lok Halberstadt 310755 Dresden
1,56 Renate Feige Lok Halberstadt 010556 Wolfsburg
1,58 Renate Feige Lok Halberstadt 200756 Erfurt
1,60 Renate Feige SC Chemie Halle 150658 Leipzig
1,64 Renate Feige SC Chemie Halle 111059 Weimar
1,65 Renate Feige SC Chemie Halle 220560 Leipzig
1,67 Renate Feige SC Chemie Halle 060660 Weimar
1,67 Renate Feige SC Chemie Halle 150660 Köln
1,67 Renate Feige SC Chemie Halle 290962 Dresden
1,74 Renate Göhre SC Chemie Halle 090570 Halle
1,75 Renate Göhre SC Chemie Halle 160671 Leipzig
1,79 Renate Göhre SC Chemie Halle 250672 Erfurt
1,82 Doris Matzen SC Magdeburg 190872 Potsdam
1,84 Elke Planitzer SC Chemie Halle 190574 Dresden
1,85 Elke Planitzer SC Chemie Halle 180776 Erfurt
1,85 Doris Matzen SC Magdeburg 070678 Ostrava
1,87 Doris Matzen SC Magdeburg 100678 Bratislava
1,90 Doris Matzen SC Magdeburg 100679 Karl-Marx-Stadt
1,91 Doris Haverney SC Magdeburg 280580 Berlin
1,91 Heike Grabe SC Magdeburg 200584 Karl-Marx-Stadt
1,91 Ute Kühn SC Chemie Halle 270685 Berlin
1,93 Ute Seidler SC Chemie Halle 040588 Halle
Ilse Hornig (Weißenfels) sprang 1938 in Wittenberg 1,51m, nicht anerkannt, nicht genügend
Offizielle vor Ort. Erika Junghanns (Naumburg) soll 1940 1,55m gesprungen sein, dafür gibt es keine
Bestätigung. Eine Jahresauswertung schreibt nur von einer 1,47m-Leistung.
** Torgau war bis 1952 Sachsen-Anhalt * Zeitung Burg schreibt sogar 1,51m in Berlin am 22.8.
Stabhochsprung
1,90 Cornelia Beyer PSV Salzwedel 230691 Halle
2,20 Cornelia Beyer PSV Salzwedel 050792 Magdeburg
2,60 Sandra Fischer SSV Eisleben 260693 Halle
2,60 Grit Lodderstedt SV Halle 110694 Halle
2,80 Romy Krause VfB Halberstadt 010996 Blankenburg
2,80 Jeanette Hesse SSV Eisleben 120797 Halle
3,30 Jeanette Hesse SSV Eisleben 120598 Halle
3,30 Sarah Fröhlich SC Magdeburg 210500 Magdeburg
3,40 Franziska Holz SC Magdeburg 260504 Potsdam
3,40 Großmann, Luise SC Magdeburg 120510 Magdeburg
3,50 Kirschke, Kristin SC Magdeburg 120510 Magdeburg
3,64 Großmann, Luise SC Magdeburg 110611 Holzminden
3,72 Graf, Jessica Mitteldeutscher SC 160716 Frankenberg
Weitsprung
3,85 Grete Beutel Magdeburg 011016 Magdeburg
4,02 Gertrud Kothe Viktoria 1896 Magdeburg 100819 Magdeburg
4,28 Elsa Kindervater Vikt.1896 Magdeburg 140919 Magdeburg
4,29 Erna Müller MTV 1848 Magdeburg 290820 Magdeburg
4,33 Lisbeth Haberland TV Jahn Magdeburg 050920 Magdeburg
4,44 Gertrud Kothe Vikt.1896 Magdeburg 050920 Magdeburg
4,53 ........... Tönnies Jahn Magdeburg 050621 Magdeburg
4,55 Grete Franke VfR Roßla 210821 Sollstedt
4,57 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 110622 Magdeburg
4,65 Buschke, Hertha TV Piesteritz 100623 Zahna
4,84 Margarete Hauschild MTV Wittenberg 100623 Zahna
4,90 Frieda Lindenau TuFC Sudenburg 010624 Magdeburg
4,90 Martha Ladewig Vikt.1896 Magdeburg 010624 Magdeburg
4,98 Martha Ladewig Vikt.1896 Magdeburg 100824 Staßfurt
5,02 Gertrud Müller VfR Roßla 170525 Eisleben
5,02 Lieselotte Hellmann Vikt.1896 Magdeburg 030726 Magdeburg
5,25 Else Böttger MTV Zeitz 040927 Roßlau
5,27 Erika Markwordt VfL 1896 Halle 220929 Halle
5,28 Martha Ladewig Vikt.1896 Magdeburg 130730 Dresden
5,36 Käthe Zuchold SV 99 Merseburg 210631 Halle
5,43 Martha Ladewig Vikt.1896 Magdeburg 120731 Leipzig
5,43 Inge Fritsche TV 1861 Weißenfels 290832 Magdeburg
5,47 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 200637 Halle
5,52 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 180737 Salzwedel
5,56 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 050937 Salzwedel
5,73 Erika Junghanns TV Triesen Naumburg 270438 Weißenfels
5,74 Erika Junghanns TV Friesen Naumburg 120638 Weißenfels
5,74 Erika Junghanns TV Friesen Naumburg 100738 Jena
5,85 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 270838 Frankfurt
5,88 Irmgard Praetz TV Jahn Salzwedel 160938 Wien
6,07 Erika Junghanns TV Friesen Naumburg 021038 Weißenfels
6,11 Heidemarie Räbiger SC Chemie Halle 060768 Halle
6,11 Margrit Herbst SC Magdeburg 121068 Blankenburg
6,15 Heidemarie Räbiger SC Chemie Halle 020869 Berlin
6,61 Margrit Herbst SC Magdeburg 050770 Erfurt
6,63 Margrit Herbst SC Magdeburg 160970 Leipzig
6,65 Margrit Herbst SC Magdeburg 270970 Erfurt
6,74 Margrit Herbst SC Magdeburg 300571 Erfurt
6,81 Margrit Herbst SC Magdeburg 260671 Leipzig
6,92 Angela Voigt SC Magdeburg 090576 Dresden
6,94 Christine Schima SC Chemie Halle 190584 Dresden
7,00 Birgit Großhennig SC Magdeburg 090684 Berlin
Dreisprung
11,32 Ines König LG Merseburg 110691 Leuna
11,51 Bianca Hoppe SV Halle 190691 Magdeburg
12,74 Katrin Feuerbach ESV Lok Halberstadt 140791 Hamburg
12,92 Katrin Feuerbach ESV Lok Halberstadt 190892 München
13,87 Anja Vokuhl SC Magdeburg 100693 Bad Homburg
13,88 Katja Umlauft 1.LAC Dessau 090706 Bad Schwalbach
Kugelstoßen
6,75* Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 200620 Halle
6,92 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 180720 Halle
6,96 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 150820 Dresden
7,00 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 280621 Halle
7,14 Erni Baum MTV Jahn Zeitz 190621 Weißenfels
7,45 Helene Schmeißer BC Zeitz 210821 Zeitz
7,56 Anne Baerfacker VfL 1896 Halle 280821 Leipzig
8,19 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 150723 Magdeburg
8,27 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 060724 Magdeburg
8,29 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 130724 Magdeburg
10,28** Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 190725 Halle
10,65 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 060925 Leipzig
10,83 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 100726 Magdeburg
10,99 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 120826 Magdeburg
10,28*** Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 280627 Magdeburg
10,63 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 100727 Halle
10,72 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 010728 Magdeburg
10,73 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 160928 Magdeburg
10,87 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 160928 Magdeburg
10,90 Erika Markwordt VfL 1896 Halle 020831 Berlin
11,19 Erika Markwordt VfL 1896 Halle 190632 Halle
11,19 Gertrud Töpfer Preußen 09 Halberstadt 210832 Magdeburg
11,20 Erika Markwordt VfL 1896 Halle 080538 Halle
11,22 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 250938 Halberstadt
11,60 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt-Magd. 200839 Magdeburg
12,25 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 020640 Halle
12,46 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 080940 Magdeburg
12,78 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 200741 Berlin
12,89 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 230841 Braunschweig
13,22 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 090544 Magdeburg
13,32 Margitta Helmbold SC Aufbau Magdeburg 071058 Haldensleben
13,47 Marita Lange SC Chemie Halle 280561 Halle
14,34 Marita Lange SC Chemie Halle 240362 Halle
14,56 Marita Lange SC Chemie Halle 030662 Jena
14,89 Marita Lange SC Chemie Halle 120862 Usti
15,31 Marita Lange SC Chemie Halle ....0563 ..............
15,72 Marita Lange SC Chemie Halle 070763 Eisenach
15,98 Marita Lange SC Chemie Halle 150864 Potsdam
16,57 Marita Lange SC Chemie Halle 050565 Halle
16,92 Marita Lange SC Chemie Halle 240765 Karl-Marx-Stadt
17,05 Marita Lange SC Chemie Halle 260666 Berlin
17,11 Marita Lange SC Chemie Halle 011066 Magdeburg
17,35 Marita Lange SC Chemie Halle 100667 Karl-Marx-Stadt
17,81 Marita Lange SC Chemie Halle 210768 Sokolow
18,78 Marita Lange SC Chemie Halle 201068 Mexiko-Stadt
19,11 Marita Lange SC Chemie Halle 300571 Jena
19,12 Marita Lange SC Chemie Halle 190671 Erfurt
19,25 Marita Lange SC Chemie Halle 100871 Helsinki
19,25 Marita Lange SC Chemie Halle 030672 Potsdam
19,33 Marita Lange SC Chemie Halle 010973 Potsdam
19,40 Marita Lange SC Chemie Halle 240874 Berlin
19,61 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 220577 Halle
19,98 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 270577 Erfurt
20,03 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 250677 Potsdam
20,24 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 020777 Dresden
20,99 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 210578 Halle
20,99 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 280578 Erfurt
21,01 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 130681 Dresden
21,12 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 220882 Cottbus
21,19 Helma Knorscheidt SC Chemie Halle 240584 Berlin
21,21 Kathrin Neimke SC Magdeburg 050987 Rom
Kugelgewichte * 5kg 1919 bis 1924 ** 3,628kg 1925, 1926 *** 4kg ab 1927
Diskuswerfen 13,29 Else Wernecke TV Jahn Magdeburg 110622 Magdeburg
19,70 Gertrud Jäger Preußen Burg 150723 Magdeburg
20,65* Gertrud Jäger Preußen Burg 060724 Magdeburg
21,67 Anneliese Tettenborn VfL 1896 Halle 190725 Halle
29,98** Anneliese Tettenborn VfL 1896 Halle 180726 Leipzig
31,39 Anneliese Tettenborn VfL 1896 Halle 120627 Neurössen
31,68 Anneliese Tettenborn VfL 1896 Halle 030628 Merseburg
33,135 Anneliese Tettenborn VfL 1896 Halle 010728 Magdeburg
34,75 Charlotte Bachmann MTV Wittenberg 170633 Magdeburg
35,05 Marianne Kunze TV 1861 Dessau 140636 Dessau
36,28 Marianne Kunze TV 1861 Dessau 060637 Dessau
37,00 Marga Wittkowski Frauen-SC Magdeburg 060637 Magdeburg
40,09 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 200839 Erfurt
41,00 Elisabeth Hartmann TuS Halberstadt 121041 Halberstadt
41,42 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt-Magd. 090744 Halle
41,59 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt 160744 Weißenfels
42,35 Lore Klitsch Einheit Mitte Halle 230852 Neuruppin
42,48 Lore Klitsch Einheit Mitte Halle 181052 Halle
42,51 Maria Günzl SC Chemie Halle-Leuna 270458 Halle
43,65 Petra Karnbach SC Aufbau Magdeburg 230460 Magdeburg
43,65 Sigrid John SC Chemie Halle 210561 Jena
45,08 Sigrid John SC Chemie Halle 171061 Landsberg
46,63 Elke Doebel SC Chemie Halle 090663 Halle
48,75 Marita Lange SC Chemie Halle 250663 Stedten
51,50 Marita Lange SC Chemie Halle 260864 Halle
56,36 Anita Hentschel SC Chemie Halle 050565 Halle
57,96 Anita Hentschel SC Chemie Halle 190566 Helsingborg
59,02 Anita Hentschel SC Chemie Halle 300566 Cottbus
59,40 Anita Otto SC Chemie Halle 220968 Frankfurt/O.
60,12 Anni Mickler SC Chemie Halle 230571 Regis-Breitingen
62,46 Ute Rekeschat SC Chemie Halle 200878 Sofia
63,52 Ute Rekeschat SC Magdeburg 210580 Berlin
64,20 Ute Rekeschat SC Magdeburg 310581 Cottbus
66,68 Sylvia Madetzky SC Chemie Halle 100682 Potsdam
68,24 Sylvia Madetzky SC Chemie Halle 280882 Potsdam
69,34 Sylvia Madetzky SC Chemie Halle 260687 Halle
71,64 Ilke Wyludda SC Chemie Halle 200887 Potsdam
71,98 Ilke Wyludda SC Chemie Halle 120688 Karl-Marx-Stadt
72,70 Ilke Wyludda SC Chemie Halle 160788 Karl-Marx-Stadt
74,40 Ilke Wyludda SC Chemie Halle 130988 Berlin
74,56 Ilke Wyludda SC Chemie Halle 230789 Neubrandenburg
Diskusgewichte *1,5kg bis 1925 ** 1kg ab 1926
Hammerwerfen
19,34 Katrin Schmücker ESV Lok Stendal ........91 Stendal
36,86 Ina Schlieker ESV Lok Stendal 140692 Halle
41,10 Ina Schlieker LG Altmark 110994 Magdeburg
50,52 Manuela Scheer SV Halle 130595 Halle
55,00 Manuela Scheer SV Halle 110596 Halle
56,18 Manuela Scheer SV Halle 100597 Schönebeck
57,47 Anke Schwerdtner Hallesche LF 280602 Mönchengladbach
60,47 Paesler, Carolin VfB Germ.Halberstadt 090508 Halle
61,43 Paesler, Carolin Hallesche LF 230509 Halle
61,66 Paesler, Carolin Hallesche LF 170110 Halle
63,55 Paesler, Carolin Hallesche LF 300410 Halle
64,28 Paesler, Carolin Hallesche LF 230711 Kassel
65,18 Paesler, Carolin Hallesche LF 040212 Kienbaum
65,54 Küster, Susen SV Halle 160416 Halle
66,11 Küster, Susen SV Halle 210516 Halle
66,44 Küster, Susen SV Halle 130716 Halle
67,46 Küster, Susen SV Halle 240519 Schönebeck
Speerwerfen *500g bis 1926, 600g ab 1927 17,50* Grete Kühne Magdeburg 011016 Magdeburg
22,10 Margarete Hauschild MTV Wittenberg 250921 Wittenberg
28,14 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 150723 Magdeburg
28,95 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 030824 Magdeburg
30,02 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 040726 Magdeburg
30,80** Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 190627 Magdeburg
32,08 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 100727 Halle
33,42 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 310727 Magdeburg
35,36 Erika Haase Vikt.1896 Magdeburg 220630 Magdeburg
37,04 Erika Gröger TG Staßfurt 180633 Wittenberg
38,15 Brigitte Schulz Cricket Magdeburg 060637 Magdeburg
38,45 Eleonore Schade Tannenheger Dessau 110638 Dessau
41,00 Eleonore Schade Tannenheger Dessau ........39 ...........
42,10 Eleonore Schade Tannenheger Dessau 270839 Chemnitz
43,24 Gisela Sczipiorski Empor Tangermünde 170759 Bad Blankenburg
43,91 Barbara Erdmann Stahl Tangerhütte ........60 .............
44,14 Barbara Erdmann Stahl Tangerhütte 260660 Potsdam
46,07 Hildegard Grabe Wissenschaft Halle 110966 Naumburg
47,10 Hildegard Grabe Wissenschaft Halle 100667 Gera
48,68 Susanne Schubert SC Magdeburg 240770 Berlin
48,94 Monika Huse Chemie Zeitz 020574 Quedlinburg
51,72 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 310575 Erfurt
51,88 Angelika Fuchs SC Chemie Halle ....0675 .............
52,26 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 230875 Athen
54,40 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 030777 Dresden
54,60 Katrin Strobel SC Chemie Halle 170578 Halle
57,92 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 210578 Halle
61,92 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 040678 Karl-Marx-Stadt
62,10 Angelika Fuchs SC Chemie Halle 280580 Berlin
64,88 Anja Reiter SC Chemie Halle 080887 Birmingham
69,22 Silke Renk SC Chemie Halle 110688 Dresden
71,00 Silke Renk SC Chemie Halle 250688 Rostock
Ballwerfen bis 1945 33,50 Erna Müller MTV 1848 Magdeburg 270719 Magdeburg
44,00 Helene Heils MTV Magdeburg-Neust. 140919 Magdeburg
47,70 Anneliese Jacke Viktoria 1896 Magdeburg 040921 Magdeburg
53,90 Ella Bunk TV Staßfurt 040921 Magdeburg
57,65 Grete Heinzhagen Viktoria 1896 Magdeburg 200623 Magdeburg
58,40 Ilse Benn VfL Jahn Magdeburg 270724 Eisenach
66,25 Erika Haase Fichte Magdeburg-Sudenb.051024 Hannover
67,26 Erika Haase Magdeburg (vereinslos) 150629 Magdeburg
68,85 Charlotte Höhne TV 1861 Dessau 070729 Köthen
70,70 Margot Schulze MTV 1848 Magdeburg 070729 Köthen
72,40 Leni Köhler MTV Jahn Zeitz 040932 Zeitz
75,33 Anneliese Wolff VfL Haldensleben 230733 Haldensleben
Fünfkampf, Siebenkampf Fünfkampf gab es in verschiedenen Zusammensetzungen und auch mehrere Punkttabellen.
1928 – 1949 Kugel – Weit – Hoch – Speer – 100m
194 Martha Ladewig TuS Magdeburg 250927 Magdeburg
271 Anneliese Jacke Vikt.1896 Magdeburg 010728 Magdeburg
277 Ilse Drieling Frauen-SC Magdeburg 120731 Leipzig
292 Erika Markwordt VfL 1896 Halle 020831 Magdeburg
296 Erika Kreplin Frauen-SC Magdeburg 090934 Magdeburg
302 Marianne Kunze TV 1861 Dessau 260638 Weimar
303 Erika Seibt VfL 1896 Halle 270643 Weißenfels
305 Lore Grebe TuS Wilhelmstadt-Magd. 160744 Weißenfels
1950 – 1968 80m Hürden – Hoch – Kugel – Weit – 200m
315 Irmgard Römer Einheit Mitte Halle 130850 Weißenfels
350 Irmgard Römer Einheit Mitte Halle 011050 Potsdam
ab 1954 neue Tabelle
2616 Margot Gößler Einheit Mitte Halle 290854 Jena
2951 Inge Schanding Fortschritt Weißenfels 050655 Weißenfels
2982 Maria May Einheit Magdeburg 120655 Salzwedel
4074 Margot Gößler SC Wissenschaft Halle 060855 Warschau
4141 Hannelore Sadau SC Chemie Halle 290658 Riesa
4184 Margot Key SC Chemie Halle 100758 Halle
4302 Hannelore Raepke SC Chemie Halle 100961 Leipzig
4416 Renate Kämpf SC Magdeburg 240564 Magdeburg
4508 Dagmar Käsling SC Magdeburg 170967 Magdeburg
4594 Dagmar Käsling SC Magdeburg 220668 Cottbus
1969 – 1976 100m Hürden – Hoch – Kugel – Weit – 200m
4562 Dagmar Käsling SC Magdeburg 220669 Magdeburg
4599 Margrit Herbst SC Magdeburg 010869 Berlin
4989 Margrit Herbst SC Magdeburg 100570 Magdeburg
5141 Margrit Herbst SC Magdeburg 070670 Magdeburg
5215 Margrit Herbst SC Magdeburg 060970 Erfurt
5268 Margrit Herbst SC Magdeburg 160571 Erfurt
5305 Margrit Herbst SC Magdeburg 270671 Leipzig
1977 – 1980 100m Hürden – Hoch – Kugel – Weit – 800m
4148 Andrea Findeis SC Chemie Halle 280777 Halle
4303 Sigrid Heimann SC Magdeburg 280777 Halle
Siebenkampf
1979 - 100m Hürden – Hoch – Kugel – 200m / Weit – Speer – 800m
Punkttabelle 1985
5691 Andrea Findeis SC Chemie Halle 160979 Zabrze
5795 Petra Kluge SC Magdeburg 030783 Jena
6133 Astrid Retzke SV Halle 160696 Filderstadt
6254 Astrid Retzke SV Halle 300898 Vaterstetten
6379 Astrid Retzke Hallesche LF 230700 Ratingen