Post on 13-Oct-2019
transcript
Niko
s Ko
ukla
kis
TRESORRAUM JOHANN GEORG GSTEU1010, Wipplingerstraße 27
SA 10–17 SO 10–17 | 10–12
1
Niko
s Ko
ukla
kis
K.K. PRIV. LÄNDERBANK - TRESORRAUM OTTO WAGNER1010, Hohenstaufengasse 3
SA 10–17 SO 10–17
2
Pala
is F
erst
l Wie
n
PALAIS FERSTEL HEINRICH VON FERSTEL1010, Strauchgasse 4
SO 10–17
3
Diet
er H
enke
l
PALAIS ESTERHÁZY FRANCESCO MARTINELLI1010, Wallnerstraße 4
SA 10–17SO 10–17
4
Niko
s Ko
ukla
kis
DIE ANGEWANDTE VZA7 ALOIS SCHUHMACHER,SANIERUNG: RIEPL KAUFMANN BAMMER ARCHITEKTUR1030, Vordere Zollamtsstraße 7
SA 10–17SO 10–17
7
Niko
s Ko
ukla
kis
DIE ANGEWANDTE WÖRLE-SCHWANZER-TRAKT KARL SCHWANZER, EUGEN WÖRLE,SANIERUNG: RIEPL KAUFMANN BAMMER ARCHITEKTUR 1010, Oskar-Kokoschka-Platz 2
SA 10–17 | SO 10–17
6
Diet
er H
enke
l
ITALIENISCHES KULTURINSTITUT CHARLES DE MOREAU1030, Ungargasse 43A
SA 10–17SO 10–17
8
Arm
in P
lank
enst
eine
r
NHP_ REISNERSTRASSE 53 1872 HEINRICH FÖRSTNER, UMBAU 60ER JAHRE: KARL SCHWANZER, 2018: BENNO WUTZL, CHRISTA STÜRZLINGER1030, Reisnerstraße 53
SA 12–17 | 12–17
9
Diet
er H
enke
l
MARKHOF NIK HUMMER / MINUSGROUNDZERO1030, Markhofgasse 19
SA 13–17 SO 10–17
10
Gera
ld H
ofer
GRÜ
NSTA
TTGR
AU
GRÜNSTATTGRAU DACH- UND HOFBEGRÜNUNG STEINBAUER GMBH1040, Favoritenstraße 50
SA 10–17 | 10–17
11
Diet
er H
enke
l
ATELIER ABENDROTH ARCHITEKTEN ABENDROTH ARCHITEKTEN1050, Franzensgasse 21/5
SA 10–17 | 10–17
12
Niko
s Ko
ukla
kis
DAS WOHNCHAMÄLEON AM DACH GHEORGHE ARCHITEKTUR1050, Pilgramgasse 8
SA 10–17 | 10–17 SO 10–17 | 10–17
13
Joha
nna
Rauc
h
NEUNERHAUS GESUNDHEITSZENTRUM MAKI ORTNER ARCHITECT1050, Margaretenstraße 166
SA 10–17 | 10–12
14
Diet
er H
enke
l
REUMANNHOF HUBERT GESSNER1050, Margaretengürtel 100-110
SA 10–17
15
G
Diet
er H
enke
l
MA 48 FASSADENBEGRÜNUNGBOKU: BERNHARD SCHARF1050, Einsiedlergasse 2
SA 10–17 | 11:00, 12:00
16
Niko
s Ko
ukla
kis
EHEM. WIENER WERKSTÄTTE UNBEKANNT1070, Neustiftgasse 32-34
SA 10–17
17
Niko
s Ko
ukla
kis
GRÄTZLHOTEL NEUBAU BWM ARCHITEKTEN, BÜRO KLK1070, Neustiftgasse 48
SA 10–17SO 10–17
18
Diet
er H
enke
l
BILLROTHHAUS LUDWIG RICHTER1090, Frankgasse 8
SA 10–17SO 10–14
19
Diet
er H
enke
l
KAPELLE ROSSAUER KASERNE KARL PILHAL, KARL MARKL 1090, Schlickplatz 6
SA 10–17
20
Gian
mar
ia C
ava
WUK WERKSTÄTTEN UND KULTURHAUS KARL TIETZ1090, Währingerstraße 59
SA 10–17 SO 10–17
21
Pete
r Has
sman
n
SIGMUND-FREUD-HOFFRANZ KRAUSS, JOSEF TÖLK, LUDWIG TREMMEL1090, Gussenbauergasse 5-7, Stg. 2
SA 10–17SO 10–17
22
G
Diet
er H
enke
l
MIO STUDIOVLAYSTREERUWITZ1100, Bloch-Bauer-Promenade 20
SA 10–17SO 10–17
23
Niko
s Ko
ukla
kis
GLEIS 21 EINSZUEINS ARCHITEKTUR1100, Bloch-Bauer-Promenade 22
SA 10–15 | 10–12 SO 10–15 | 13–15
24
Niko
s Ko
ukla
kis
STADTELEFANT FRANZ&SUE ZT GMBH1100, Bloch-Bauer-Promenade 23
SA 14–17 | 14–17
25
Niko
s Ko
ukla
kis
WOHNEN IM GRÜNEN MARKTSANDBICHLER ARCHITEKTEN ZT GMBH 1100, Maria-Lassnig-Straße 32
SA 10–17 | 10–13 SO 10–17 | 10–13
26
KABE
GRÄTZELMIXER KABE ARCHITEKTEN ZT GMBH1100, Bloch-Bauer-Promenade 28
SA 10–17 | 10–17
27
Diet
er H
enke
l
WIENER ESSIG BRAUEREI HERI&SALLI 1100, Waldgasse 3
SA 10–17SO 10–17
28
UP
Diet
er H
enke
l
GUGUMUCK GMEINER & MIATTO ARCHITEKTEN1100, Rosiwalgasse 44
SA 10–17SO 10–17
29
UP UP
Diet
er H
enke
l
HASCHAHOF UNBEKANNT1100, Rosiwalgasse 41-43
SA 10–17SO 10–17
30
OHW
GEMEINSAM IN SIMMERING SCHLUDER-KASTNER1110, Simmeringer Hauptstraße 192a
SA 10–17
31Di
eter
Hen
kel
VORNEHME ALTE DAME UNTER FREUNDENRFM ARCHITEKTUR_RÄUME FÜR MENSCHEN1120, Wolfganggasse 12
SA 12–17 | 12–17
32
Niko
s Ko
ukla
kis
U-BAHNSTATION AM SCHÖPFWERK JOHANN GEORG GSTEU1120, U-Bahnstation
SA 10–17
33
Niko
s Ko
ukla
kis
AM SCHÖPFWERK VIKTOR HUFNAGL & E. BAUER, L. PARENZAN, J. PETERS, M. PRIBITZER, F. WACLAWEK, T. UND W. WINDBRECHTINGER1120, Am Schöpfwerk 29, Treffpunkt Apotheke
SA 10–17
34
G
Niko
s Ko
ukla
kis
KIRCHE AM SCHÖPFWERKVIKTOR HUFNAGL 1120, Lichtensterngasse 4
SA 10–17
35
Philip
p W
emm
er
HEIM DER FRANZISKANERINNEN SCHENKER SALVI WEBER1130, Stock im Weg 1
SA 10–17 | 10–17
36
Chris
tof G
aggl
BÜRO- UND WOHNGEBÄUDE HIETZING PEDIT & PARTNER ARCHITEKTEN MIT KARL GAPPMAIER1130, Hietzinger Hauptstraße 46
SA 10–17 | 10–17
37
Bern
hard
Fie
dler
58 SEKUNDEN JOSEP1140, Loudonstraße 12
SA 10–17 | 10–17
38Di
eter
Hen
kel
SEELSORGEZENTRUM OBERBAUMGARTEN JOHANN GEORG GSTEU1140, Hütteldorfer Straße 282
SA 10–17 | 10–12
39
Diet
er H
enke
l
MARIAHILFER STRASSE 182 SANIERUNG: TRIMMEL WALL ARCHITEKTEN ZT GMBH1150, Mariahilfer Straße 182
SA 10–17 | 13–15
40
Diet
er H
enke
l
EHEM. DOROTHEUM MICHAEL ROSENAUER,UMBAU: OSTERTAGARCHITECTS ZT GMBH1150, Koberweingasse 1
SA 10–17 | 13:00, 14:30
41
ALLC
OLOU
RS
KLEINGARTENHAUS SCHMELZALLCOLOURS1150, neben Schutzhaus
SA 10–17 | 10-17
42
Diet
er H
enke
l
WOHNSIEDLUNG SCHMELZHUGO MAYER1150, Mareschplatz 5a
SA 10–17
43
G
B-NK
Gm
bH u
nd D
ipl.-
Ing.
Ral
f Dop
heid
e e.U
BRG16 SCHUHMEIERPLATZ B&M ARCHITEKTUR1160, Schuhmeierplatz 7
SA 10–14 | 10–14
44
Diet
er H
enke
l
OTTAKRINGER BRAUEREI 1160, Ottakringer Platz 1
SA 10–17SO 10–17
45
UP
Diet
er H
enke
l
JOHANN-NEPOMUK-BERGER PLATZCARLA LO LANDSCHAFTSARCHITEKTUR1160, Johann-Nepomuk-Berger Platz
SA 10–17SO 10–17
46
Diet
er H
enke
l
KONRAD-LORENZ-INSTITUT ANTON SCHWEIGHOFER1160, Savoyenstraße 1A
SA 10–17 | 12–17 SO 10–17
47
Niko
s Ko
ukla
kis
WOHNHAUSANLAGE SANDLEITEN HOPPE, JAKSCH, KRAUSS, MATUSCHEK, SCHÖNTHAL, TÖLK, THEISS 1160, Matteottiplatz
SA 10–17
48
G
Diet
er H
enke
l
TÜRKENWIRTGEBÄUDEBAUMSCHLAGER HUTTER ZT GMBH1190, Dänenstraße 4
SA 10–17 | 10–17
49
Diet
er H
enke
l
KARL-SEITZ-HOFHUBERT GESSNER1210, Karl-Seitz-Park
SA 10–17
50
GDi
eter
Hen
kel
FRAUEN-WERK-STADT LISELOTTE PERETTI, GISELA PODREKA, ELSA PROCHAZKA, FRANZISKA ULLMANN1210, Carminweg 6
SA 10–17
51
Diet
er H
enke
l
FRAUEN-WERK-STADT KINDERGARTEN ELSA PROCHAZKA1210, Carminweg 6 / Stg.2
SA 10–17
52
Diet
er H
enke
l
NOTGALERIERAINER STADLBAUER & ZIMMERMEISTER FRANZ RITZER1220, U2 Aspern Nord, Urbanes Feld
SA 10–17 SO 10–17
53
Diet
er H
enke
l
POPUP DORMS F2 ARCHITEKTEN ZT GMBH1220, Sonnenallee 28
SA 10–17
55
Diet
er H
enke
l
GREENHOUSE AAP ARCHITEKTEN1220, Sonnenalle 41
SA 10–17
56
Andr
eas
Kone
cny
QUE[E]RBAU SEESTADT KIRSCH ZT GMBH1220, Maria-Tusch-Straße 2
SO 10–17
57
Diet
er H
enke
l
HUT UND STIEL 1220, Naufahrtweg 14
SA 10–17SO 10–17
58
UP UP
Tafe
lhau
s
WIENER TAFEL - TAFELHAUS FASSADENGESTALTUNG: GABLER WERBUNG, FILM, GMBH - ANDREAS GABLER UND ARIANE HALBAUER1230 Laxenburger Straße 365, Objekt C18/211
SA 10–17
59
Herv
é M
assa
rd
LITTLE SISTER IN A DRESS HOPPE ARCHITEKTEN ZTGMBH1230, Terramaregasse 2, Parz. 67, KLG Schlosssee
SO 10–17 | 13-17
60
Niko
s Ko
ukla
kis
FABRIK 1230HUBERT GESSNER1230, Breitenfurterstraße 176
SO 10–17
61
Niko
s Ko
ukla
kis
ALTE KLAVIERFABRIK ATZGERSDORF JOSEF SCHNEIDER1230, Endresstraße 18
SA 10–17SO 10–17
62
UP
Ralf
Aydt
MAUERSEGLEREI RALF AYDT UND ARCHITEKT FRANZ KUZMICH1230, Endresstraße 59c
SO 10–17 | 10–17
63
Diet
er H
enke
l
WOTRUBA KIRCHEFRITZ WOTRUBA, FRITZ GERHARD MAYR, FORMANN ² PUSCHMANN | ARCHITEKTEN ZT-GMBH 1230, Ottillingerplatz 1
SA 10–17 | SO 11–17
64
Clem
ens
Fran
ke
GEMINI+AL1 ARCHITEKTEN, GRUNDSTEIN2371 Weißenbach, Weißenbach 117
SO 10–17 | 10–17
65
Treb
ersp
urg
WIENERWALDBAD PURKERSDORF TREBERSPURG & PARTNER ZT GMBH 3002 Purkersdorf, Fürstenberggasse 9
SA 10–17 | 10–17
66
Andr
eas
Sche
urer
B.R.O.T. PRESSBAUM NONCONFORM ZT GMBH3021 Pressbaum, Haitzawinkel 11g
SA 10–17 | 10:00, 11:00, 12:00
67
Lisa
Ras
tl
KRIDO1-STELZENHAUS KRITZENDORF ALLMERMACKE ARCHITEKTUR3420 Klosterneuburg, Oberer Durchschlag 11, Kritzendorf Strombad
SO 13–17 | 13–17
68
Lisa
Ras
tl
KRIDO2-STELZENHAUS KRITZENDORF ALLMERMACKE ARCHITEKTUR3420 Klosterneuburg, Krähenweg 9, Kritzendorf Strombad
SO 13–17 | 13–17
69
Diet
er H
enke
l
DOMINIKANERKLOSTER UNBEKANNT (UMBAUTEN: KURT KLAUDY, ANTON LIEBE, GEORG LIPPERT)1010, Postgasse 4
SA 10–17
5
Niko
s Ko
ukla
kis
BG UND BRG SEESTADT FASCH&FUCHS ARCHTITEKTEN1220, Maria-Trapp-Platz 5
SA 10–17
54
Am 14. und 15. September 2019 ist es wieder soweit – bereits zum 6. Mal heißt es: Entdecke deine Stadt! Heuer erwartet Dich ein besonders spannender urbaner Mix: Neues Wohnen, ökologische Sanierungen, historische Schätze, interessante Freiräume, Produktionsstätten, Gemeindebauten, Grün in der Stadt, ein Schwimmbad ... wir öffnen Architektur für alle.
Wie immer ganz ohne Anmeldung und kostenlos einfach zu den Öffnungszeiten bei einem der 69 Gebäude/Freiräume vorbeischauen. Unsere Volunteers erwarten dich und zeigen dir spannende Einblicke in Architektur und Stadtgestaltung.
Fachführungen sind extra gekennzeichnet; du kannst dich auch auf einen unserer „Trails“ begeben. Bitte beachte, dass es manchmal zu Wartezeiten kommen kann.
Nähere Infos zu den Gebäuden gibt es auf: www.openhouse-wien.at
Dein OPEN HOUSE WIEN – Team
Wir sind ein gemeinnütziger Verein und Mitglied von OPEN HOUSE WORLDWIDE – einer weltweiten Architekturinitiative, die Architektur zeigt, die normalerweise nicht öffentlich zugänglich ist.
Wir danken unseren Unterstützer*innen, allen Volunteers und natürlich all jenen, die ihre Gebäude öffnen. IHR SEID FANTASTISCH!
OPEN HOUSE WIEN – ENTDECKE DEINE STADT
Impressum:Verein OPEN HOUSE WIEN – Architektur für Alle, Zirkusgasse 21/23, A-1020 Wien; ZVR-Zahl 125917067Design: The Gentlemen Creatives | Cover photo: Craig Dillon Stadtplan: Geodaten zur Verfügung gestellt von Stadtvermessung Wien (MA41)
STADTPLAN
MEDIEN-PARTNER
SPONSOREN
PARTNER
FÖRDERER
14. & 15. SEPT 2019
ENTDECKE DEINE STADT
WWW.OPENHOUSE-WIEN.ATOPENHOUSEWIEN OPEN_HOUSE_WIEN
K.K.PRIV. LÄNDERBANK, OTTO WAGNER
WOHNEN
SAKRAL
BILDUNG
SPORT & FREIZEIT
GEWERBE
FREIRAUM
KULTUR
BÜRO
BARRIERE-FREI
FOTOGRAFIER-VERBOT
SA SO SA & SO
LEGENDE ÖFFNUNGSZEITEN
UP URBANE PRODUKTION DEPARTURE
G GEMEINDEBAU
FACHFÜHRUNGEN
TRAILS & FÜHRUNGEN
Der Urbane Produktion departure Trail führt dich zu spannenden Orten innovativer
Lebensmittelproduktion in der Stadt.
Der Gemeindebau Trail nimmt dich mit auf eine Reise zu 100 Jahren Sozialer
Wohnbau in Wien.
TRAILSHeuer gibt es zwei Trails:
GUP
VOLUNTEERSWenn Du Lust hast bei OPEN HOUSE WIEN
2020 als Volunteer dabei zu sein, dann melde dich bei uns unter:
volunteers@openhouse-wien.at
FACHFÜHRUNGENFür alle, die es genau wissen wollen:
Bei den ausgewiesenen Fachführungen sind Bauexpert*innen vor Ort, zB Architekt*innen, Ingenieur*innen,
Landschaftsplaner*innen, …
14. & 15. SEPT 2019 ENTDECKE DEINE STADT
GEBÄUDEAUFRUFHast Du eine außergewöhnliche
Wohnung oder ein Bauprojekt, das Du gerne beim nächsten OPEN HOUSE
WIEN herzeigen möchtest?
Wir freuen uns über eine Kontaktaufnahme!
office@openhouse-wien.at
OPEN HOUSE – eine Idee erobert die Welt!
Wusstest Du, dass es das Format „Open House“ in 45 Ländern gibt? Über 1 Mio. Menschen nutzen weltweit die
Möglichkeit einmal im Jahr Gebäude zu erkunden, die sonst der Öffentlichkeit
verschlossen sind.
Finde mehr heraus unter www.openhouseworldwide.org
Diese Routen sind Vorschläge, natürlich kannst Du Deine Locations unabhängig
zusammenstellen!
Bitte beachte die jeweiligen Öffnungszeiten! Weitere Informationen zu
den Trails findest Du auf www.openhouse-wien.at
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U1
U
U1 U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
UU
U
U
U
U
UU
U
U
U
UU
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U U
U
U
U
U
UU
U
UU
U
U
U
U
U
U
U
U
U
UUU
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U3
U3
U4
U4
U6
U6
U2
U2
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
11
3
24
5678
9
1
12
23
13
1415
16
1718
19
20
21
22
10
Handelskai
Floridsdorf
Donaufeld Straße
Carminweg
Karl Seitz Park
Donaukanal Straße
Spittelau
Dresdner Straße
Guntherstraße
Mareschplatz
Schuhmeierplatz
Ottakringer Straße
Kobe
rwein
gass
e
HeiligenstadtKagraner Platz
Leopoldau
Wag
ram
er S
traße
Aspernstraße
Sonnenallee
Ostbahnbegleitstraße
Seestadt
Sees
tadt
stra
ße
Maria-Tusch-Straße
Joha
nn-K
utsc
hera
-Gas
se
Aspern Nord
Hausfeldstraße
Siebenhirten
HütteldorfAuhofstraße
Ober-St.-Veit
Unter-St.-Veit
Hietzing
Hietzinger Hauptstraße
Erholungsgebiet Wienerberg
Philadelphiabrücke
Am SchöpfwerkAm Schöpfwerk
Alt Erlaa
Terra
mar
egas
se
Anton Baumgartner Straße
Erholungsgebiet Laaer Wald
Alfred Adler Straße
Favoritenstraße
Schottenring
Simmering
Gasometer
Erdberg
Schlachthausgasse Markhofgasse
Zippererstraße
Enkplatz
Simmeringer Hauptstraße
Belvedere
Krieau
Stadion
Ausstellungsstraße
BurggartenBurggasse
Thaliastraße
Josefstädter Straße
Kärnter Ring
Kärn
ter S
tr.
Post
gass
e
Augarten
Rochusgasse
Kardinal-Nagl-Platz
Herrengasse
Wallnerstraße
Renn
gass
e
Hohenstaufeng.
Schlickplatz
Kettenbrückengasse
Pilgramgasse
Pilgramgasse
Franzensgasse
Margaretengürtel
Margaretenstraße
Wolfganggasse Einsiedlergasse
Margaretengürtel
Volksoper
FriedensbrückeGussenbauergasse
SchottentorFrankgasse
Rathaus
MQ
Mariahilfer Straße
Mariahilfer Straße
Neustistgasse
Währinger Straße
Alser Straße
Däne
nstra
ße
Peter Jordan Straße
Reumannplatz
Oberlaa
NeulaaHim
berger Straße
Rosiwalgasse
Halb
an K
urz S
traße
Laxe
nbur
ger S
traße
Keplerplatz
Hauptbahnhof Wien
Wienerbergstraße
Eibes
brun
nerg
asse
Unga
rgas
se
Reis
ners
traße
Oskar-Kokoschka-Platz
Hütteldorfer Straße
Schönbrunn
Schl
oßal
lee
Ottakring
Hütteldorfer Straße
Kendlerstraße
Rysergasse
Rodauner Straße
Endresstraße
Altmannsdorfer Straße
Prater Hauptallee
Naufahrtweg
Vorgartenstraße
Kaisermühlen VIC
Messe-Prater
Stubentor
Tabo
rstra
ße
Längenfeldgasse
Westbahnhof
Karlsplatz
VolkstheaterLandstraße
Schwedenplatz
Stephansplatz
Praterstern
Taborstraße
Gudrunstraße
Wal
dgas
se
Troststraße
Bahnhof Meidling
Breit
enfur
ter St
raße
Stock im Weg Jagdschlossgasse
Gumpendorfer Straße
Alser Straße
Alte Donau
KagranBr
eiten
furte
r Stra
ße
Savoyenstraße
Matteottiplatz
Sandleitengasse
UP
UP
UP
UP
G
G
G
G
13 5
2
7
8
9
11
2627
252324
28
29
3059
606264
61
63
12
1718
1920
21
22
14
15
16
13
10
64
31
32
33 34
35
36
37
39
40
4142
45
46
4344
47
48
49
50
51 52
53
57
54
58
5556
12
345
6789
1110
12
23
13
14 16
15
17 18
19
20
21
22
66
67
38
65
1010
1030
1040
1050
1090
1070
1100
1110
1120
1130
1140
1150
1160
1190
1210
1220
1230
NÖ
1 TRESORRAUM WIPPLINGERSTRASSE 27 1010, Wipplingerstraße 272 K.K. PRIV. LÄNDERBANK - TRESORRAUM 1010, Hohenstaufengasse 33 PALAIS FERSTEL 1010, Strauchgasse 44 PALAIS ESTERHÁZY 1010, Wallnerstraße 45 DOMINIKANERKLOSTER 1010, Postgasse 46 DIE ANGEWANDTE WÖRLE-SCHWANZER-TRAKT 1010, Oskar-Kokoschka-Platz 2
7 DIE ANGEWANDTE VZA7 1030, Vordere Zollamtsstraße 78 ITALIENISCHES KULTURINSTITUT 1030, Ungargasse 43A 9 NHP_ REISNERSTRASSE 53 1030, Reisnerstraße 53 10 MARKHOF 1030, Markohofgasse 19
11 GRÜNSTATTGRAU DACH- UND HOFBEGRÜNUNG 1040, Favoritenstraße 50
12 ATELIER ABENDROTH ARCHITEKTEN 1050, Franzensgasse 21/5 13 DAS WOHNCHAMÄLEON AM DACH 1050, Pilgramgasse 8 14 NEUNERHAUS GESUNDHEITSZENTRUM 1050, Margaretenstraße 166 15 REUMANNHOF 1050, Margaretengürtel 100-110 16 MA 48 FASSADENBEGRÜNUNG 1050, Einsiedlergasse 2
17 EHEM. WIENER WERKSTÄTTE 1070, Neustiftgasse 32-3418 GRÄTZLHOTEL NEUBAU 1070, Neustiftgasse 48
19 BILLROTHHAUS 1090, Frankgasse 8 20 KAPELLE ROSSAUER KASERNE 1090, Schlickplatz 6 21 WUK WERKSTÄTTEN UND KULTURHAUS 1090, Währingerstr. 59 22 SIGMUND-FREUD-HOF 1090, Gussenbauergasse 5-7, Stg. 2
23 MIO 1100, Bloch-Bauer-Promenade 20 24 GLEIS 21 1100, Bloch-Bauer-Promenade 22 25 STADTELEFANT 1100, Bloch-Bauer-Promenade 23 26 WOHNEN IM GRÜNEN MARKT 11100, Maria-Lassnig-Straße 32 27 GRÄTZELMIXER 1100, Bloch-Bauer-Promenade 28 28 WIENER ESSIG BRAUEREI 1100, Waldgasse 3 29 GUGUMUCK 1100, Rosiwalgasse 44 30 HASCHAHOF 1100, Rosiwalgasse 41-43
31 GEMEINSAM IN SIMMERING 1110, Simmeringer Hauptstraße 192a
32 VORNEHME ALTE DAME UNTER FREUNDEN 1120, Wolfganggasse 12 33 U-BAHNSTATION AM SCHÖPFWERK 1120, U-Bahnstation 34 AM SCHÖPFWERK 1120, Am Schöpfwerk 29, Treffpunkt Apotheke35 KIRCHE AM SCHÖPFWERK 1120, Lichtensterngasse 4
36 HEIM DER FRANZISKANERINNEN 1130, Stock im Weg 137 BÜRO- UND WOHNGEBÄUDE HIETZING 1130, Hietzinger Hauptstraße 46
38 58 SEKUNDEN 1140, Loudonstraße 1239 SEELSORGEZENTRUM OBERBAUMGARTEN 1140, Hütteldorfer Straße 282
40 MARIAHILFER STRASSE 182 1150, Mariahilfer Straße 18241 EHEM. DOROTHEUM 1150, Koberweingasse 142 KLEINGARTENHAUS SCHMELZ 1150, neben Schutzhaus43 WOHNSIEDLUNG SCHMELZ 1150, Mareschplatz 5a
44 BRG16 SCHUHMEIERPLATZ 1160, Schuhmeierplatz 7 45 OTTAKRINGER BRAUEREI 1160, Ottakringer Platz 1 46 JOHANN-NEPOMUK-BERGER PLATZ 1160, Johann-Nepomuk-Berger Platz 47 KONRAD-LORENZ-INSTITUT 1160, Savoyenstraße 1A 48 WOHNHAUSANLAGE SANDLEITEN 1160, Matteottiplatz
49 TÜRKENWIRTGEBÄUDE 1190, Dänenstraße 4
50 KARL-SEITZ-HOF 1210, Karl-Seitz-Park51 FRAUEN-WERK-STADT 1210, Carminweg 652 FRAUEN-WERK-STADT KINDERGARTEN 1210, Carminweg 6/Stg.2
53 NOTGALERIE 1220, U2 Aspern Nord, Urbanes Feld 54 BG UND BRG SEESTADT 1220, Maria-Trapp-Platz 5 55 POPUP DORMS 1220, Sonnenallee 28 56 GREENHOUSE 1220, Sonnenalle 41 57 QUE[E]RBAU SEESTADT 1220, Maria-Tusch-Straße 2 58 HUT UND STIEL 1220, Naufahrtweg 14
59 WIENER TAFEL - TAFELHAUS 1230 Laxenburger Straße 365, Objekt C18/21160 LITTLE SISTER IN A DRESS 1230, Terramaregasse 2, Parz. 67, 61 FABRIK 1230 1230, Breitenfurterstraße 176 62 ALTE KLAVIERFABRIK ATZGERSDORF 1230, Endresstraße 1863 MAUERSEGLEREI 1230, Endresstraße 59c64 WOTRUBA KIRCHE 1230, Ottillingerplatz 1
65 GEMINI+ 2371 Weißenbach, Weißenbach 11766 WIENERWALDBAD PURKERSDORF 3002 Purkersdorf, Fürstenberggasse 967 B.R.O.T. PRESSBAUM 3021 Pressbaum, Haitzawinkel 11g68 KRIDO1-STELZENHAUS KRITZENDORF
3420 Klosterneuburg, Oberer Durchschlag 11, Kritzendorf Strombad69 KRIDO2-STELZENHAUS KRITZENDORF
3420 Klosterneuburg, Krähenweg 9, Kritzendorf Strombad
69
68
ÖFFNUNGSZEITENSAMSTAGSONNTAGSAMSTAG & SONNTAG
UP
G
TRAILSURBANE PRODUKTION DEPARTURE GEMEINDEBAU