Post on 09-Sep-2019
transcript
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open – Hessische Landesmeisterschaft im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017 Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main
Rennergebnisse
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 101 : Mädchen 12 Jahre u.jünger 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 04:11.6 Mara Buchwald ( 2006 )
01:59,8 (2:11,7) 04:11,5
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:41.3 Anne Bremm ( 2006 )
02:11,6 (2:29,7) 04:41,3
3 . Rudern und Sport Steinmühle, Marburg 04:45.3 Helena Sticker ( 2006 )
02:18,5 (2:26,8) 04:45,3
4 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:48.4 Tasmia Talukder ( 2006 )
02:17,2 (2:31,2) 04:48,4
5 . Rudern und Sport Steinmühle, Marburg 04:57.9 Rebecca Zenker ( 2006 )
02:28,3 (2:29,6) 04:57,9
6 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 05:01.3 Louisa Will ( 2007 )
02:21,5 (2:39,8) 05:01,3
7 . Wassersportverein Offenbach Bürgel 05:13.6 Greta Meier ( 2008 )
02:34,2 (2:39,5) 05:13,7
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 102 : Jungen 12 Jahre u.jünger 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:26.1 Florian Fischer ( 2006 )
02:11,1 (2:14,9) 04:26,0
2 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:27.8 Lennard Gläser ( 2006 )
02:12,6 (2:15,2) 04:27,8
3 . Wassersportverein Offenbach Bürgel 04:32.6 Fin Hertzig ( 2007 )
02:15,2 (2:17,3) 04:32,5
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 04:33.5 Luke Grobosch ( 2006 )
02:13,5 (2:20,0) 04:33,5
5 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:34.0 Alexander Monissen ( 2006 )
02:13,7 (2:20,4) 04:34,1
6 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:41.3 Michel Philipp ( 2006 )
02:16,8 (2:24,4) 04:41,2
7 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:48.9 Paul Rabel ( 2006 )
02:16,5 (2:32,4) 04:48,9
8 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:55.8 Simeon Tilmann ( 2006 )
02:27,0 (2:28,7) 04:55,7
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:00.5 Till Engelmann ( 0 )
02:30,1 (2:30,4) 05:00,5
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 103 : Mädchen 13 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:00.9 Maura Lotta Viehmann ( 2005 )
01:56,8 (2:04,1) 04:00,9
2 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:02.0 Mariella Boch ( 2005 )
01:59,7 (2:02,4) 04:02,1
3 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:10.0 Roslyn Walshe ( 2005 )
01:59,1 (2:11,0) 04:10,1
4 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:12.9 Charlotte Müller ( 2005 )
02:04,3 (2:08,6) 04:12,9
5 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 04:19.8 Carla Horz ( 2005 )
02:05,3 (2:14,5) 04:19,8
6 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:25.4 Florentine Schnurrenberger ( 2005 )
02:11,5 (2:14,0) 04:25,5
7 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:25.8 Franziska Will ( 2005 )
02:07,0 (2:18,8) 04:25,8
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 104 : Lgw.Mädchen 13 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:19.3 Tabea Sohr ( 2005 )
02:05,3 (2:14,0) 04:19,3
2 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:36.4 Annalena Kautz ( 2005 )
02:14,2 (2:22,3) 04:36,5
3 . Flörsheimer Ruderverein 08 e.V. 05:22.0 Emelie Wagner ( 2005 )
02:38,4 (2:43,7) 05:22,1
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 105 : Jungen 13 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 03:36.9 Elias Schaubhut ( 2005 )
01:42,9 (1:54,0) 03:36,9
2 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 03:44.1 David Klingenberg ( 2005 )
01:45,2 (1:59,0) 03:44,2
3 . Marburger Ruderverein von 1911 e.V. 03:44.3 Gerrit Gutberlet ( 2005 )
01:48,9 (1:55,4) 03:44,3
4 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 03:45.4 Ben Majer ( 2005 )
01:52,4 (1:52,9) 03:45,3
5 . Ruderclub 'Möve' 1919 e.V., Grossauheim 03:48.8 Tom Mache ( 2005 )
01:54,1 (1:54,8) 03:48,9
6 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein Sachsenhaus 03:54.4 Tim Wagner ( 2005 )
01:58,4 (1:56,1) 03:54,5
7 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 03:54.8 Paul Krieglsteiner ( 2005 )
01:57,4 (1:57,4) 03:54,8
8 . Flörsheimer Ruderverein 08 e.V. 04:02.0 Ryan Macek ( 2005 )
01:57,0 (2:04,9) 04:01,9
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:19.4 Alvar Flöter ( 2005 )
02:04,0 (2:15,4) 04:19,4
10 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:41.5 Moritz Gampe ( 2005 )
02:15,7 (2:25,9) 04:41,6
11 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 04:43.1 Paul Ponyiczky ( 2005 )
02:15,2 (2:27,9) 04:43,1
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 106 : Lgw.Jungen 13 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:03.1 Leif Heine ( 2005 )
01:57,4 (2:05,8) 04:03,2
2 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:03.8 Linus Klein ( 2005 )
01:58,8 (2:05,0) 04:03,8
3 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Offenbach 04:10.2 Linus Ludwig ( 2005 )
02:06,9 (2:03,3) 04:10,2
4 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein Sachsenhaus 04:10.8 Elias Groß ( 2005 )
02:06,3 (2:04,4) 04:10,7
5 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 04:12.6 Lars Wecker ( 2005 )
02:03,2 (2:09,5) 04:12,7
6 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:15.9 Florian Müller ( 2005 )
02:07,8 (2:08,0) 04:15,8
7 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 04:22.2 Len Wittmann ( 2005 )
02:04,8 (2:17,5) 04:22,3
8 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:25.3 Anton Gerner ( 2005 )
02:05,9 (2:19,4) 04:25,3
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:34.1 Raphael Beck ( 2005 )
02:13,3 (2:20,9) 04:34,2
10 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:34.3 Benjamin Ilchmann ( 2005 )
02:13,5 (2:20,8) 04:34,3
11 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:41.1 Phillipp Preuße ( 0 )
02:16,0 (2:25,2) 04:41,2
12 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 04:44.6 Juri Seib ( 2005 )
02:18,8 (2:25,9) 04:44,7
13 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:54.5 David Untermann ( 2005 )
02:24,6 (2:29,8) 04:54,4
14 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 04:55.6 Lukas Riester ( 2005 )
02:24,2 (2:31,3) 04:55,5
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 107 : Mädchen 14 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Schweinfurter Ruder-Club 'Franken' von 1 03:52.8 Fine-Marie Nüchter ( 2004 )
01:54,2 (1:58,5) 03:52,7
2 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 03:53.7 Lara Hinz ( 2004 )
01:50,9 (2:02,9) 03:53,8
3 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:02.3 Mona-Lina Joost ( 2004 )
02:01,1 (2:01,2) 04:02,3
4 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:09.2 Sophie Eber ( 2004 )
01:55,2 (2:14,0) 04:09,2
5 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:09.5 Anna Bautz ( 2004 )
01:59,9 (2:09,6) 04:09,5
6 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 04:17.8 Franchesca Hartmann ( 2004 )
02:08,4 (2:09,3) 04:17,7
7 . Rudern und Sport Steinmühle, Marburg 04:17.9 Padva Alisa ( 2004 )
02:05,5 (2:12,4) 04:17,9
8 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:20.3 Clara Gutjahr ( 2004 )
02:02,6 (2:17,7) 04:20,3
9 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:22.2 Floriane Höhler ( 2004 )
02:08,2 (2:14,1) 04:22,3
10 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:24.5 Lara Habscheid ( 2004 )
02:06,8 (2:17,7) 04:24,5
11 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 04:38.1 Sarah Nemati ( 2004 )
02:07,7 (2:30,3) 04:38,0
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 108 : Lgw.Mädchen 14 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 04:07.4 Nadira Victoria Friedrich ( 2004 )
01:58,4 (2:09,0) 04:07,4
2 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:20.2 Anika Lommel ( 2004 )
02:05,2 (2:14,9) 04:20,1
3 . Schweinfurter Ruder-Club 'Franken' von 1 04:26.3 Justina Krug ( 2004 )
02:07,1 (2:19,3) 04:26,4
4 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:30.6 Amelie Müller ( 2004 )
02:09,5 (2:21,1) 04:30,6
5 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:30.7 Alica Nehl ( 2004 )
02:11,6 (2:19,2) 04:30,8
6 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:32.5 Amelie Patt ( 2004 )
02:15,7 (2:16,7) 04:32,4
7 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 04:33.0 Thordis Gauß ( 2004 )
02:09,8 (2:23,1) 04:32,9
8 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:35.2 Lena Bendel ( 2004 )
02:11,7 (2:23,4) 04:35,1
9 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Offenbach 04:41.9 Linda Zoe Doerner ( 2004 )
02:15,9 (2:26,1) 04:42,0
10 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:02.9 Emilia Kunst ( 2004 )
02:22,5 (2:40,3) 05:02,8
11 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:14.7 Pechan Kapoor ( 2004 )
02:30,0 (2:44,7) 05:14,7
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 109 : Jungen 14 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 03:24.8 David Wolf ( 2004 )
01:40,2 (1:44,6) 03:24,8
2 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 03:25.0 Andreas Ahr ( 2004 )
01:36,8 (1:48,1) 03:24,9
3 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 03:30.7 Jona Trier ( 2004 )
01:44,0 (1:46,6) 03:30,6
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:31.4 Lorenz Leson ( 2004 )
01:41,5 (1:50,0) 03:31,5
5 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:32.5 Viktor Schönwandt ( 2004 )
01:42,0 (1:50,5) 03:32,5
6 . Rudern und Sport Steinmühle, Marburg 03:32.6 Maxim Dyck ( 2004 )
01:42,1 (1:50,6) 03:32,7
7 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:33.2 Max Schnorbus ( 0 )
01:46,6 (1:46,7) 03:33,3
8 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 03:37.7 Jonathan Winkler ( 2004 )
01:44,2 (1:53,4) 03:37,6
9 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 03:40.2 Jonas Ptaschek ( 2004 )
01:48,4 (1:51,8) 03:40,2
10 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 03:40.6 Benedikt Sachs ( 2004 )
01:46,4 (1:54,1) 03:40,5
11 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 03:47.7 Philipp Lanwert ( 2004 )
01:53,3 (1:54,4) 03:47,7
12 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:48.3 Jonas Wollrab ( 2004 )
01:51,2 (1:57,1) 03:48,3
13 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 03:48.4 Sören Schoenfelder ( 2004 )
01:51,4 (1:57,1) 03:48,5
14 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 03:49.4 Tosif Talukder ( 2004 )
01:53,2 (1:56,2) 03:49,4
15 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 03:52.1 Florian Hellwig ( 2004 )
01:52,3 (1:59,8) 03:52,1
16 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:58.7 Christian M. Wolff ( 2004 )
01:55,7 (2:03,0) 03:58,7
17.12.2017 16:16:03
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 109 : Jungen 14 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
17 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 04:02.5 Thure Spottke ( 2004 )
01:57,3 (2:05,2) 04:02,5
18 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 04:03.8 Jonas Här ( 2004 )
01:59,6 (2:04,3) 04:03,9
19 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Offenbach 04:10.9 Miklas Weinert ( 2004 )
02:06,5 (2:04,4) 04:10,9
20 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 04:54.1 Emil Rook ( 2004 )
02:42,1 (2:12,0) 04:54,1
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 110 : Lgw.Jungen 14 Jahre 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Offenbacher Rudergesellschaft "Undine" 1876 e.V. 03:44.0 Héctor Pio-Rendón Gutmann ( 2004 )
01:52,2 (1:51,7) 03:43,9
2 . Ruderclub 'Möve' 1919 e.V., Grossauheim 03:51.4 Ole Hanack ( 2004 )
01:55,6 (1:55,7) 03:51,3
3 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 03:55.4 Konstantin Waldecker ( 2004 )
01:56,9 (1:58,5) 03:55,4
4 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 03:57.0 Till Auerswald ( 2004 )
01:55,0 (2:02,0) 03:57,0
5 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 03:58.3 Michele Neukirch ( 2004 )
01:58,4 (1:59,8) 03:58,2
6 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 04:00.0 Leonhard Galczinsky ( 2004 )
02:02,8 (1:57,2) 04:00,0
7 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:01.1 Caspar von Campenhausen ( 2004 )
01:56,8 (2:04,2) 04:01,0
8 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:07.2 Kian Wiegand ( 2004 )
01:58,6 (2:08,5) 04:07,1
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:09.8 Nikolaus Lingnau ( 2004 )
02:00,4 (2:09,3) 04:09,7
10 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 04:23.7 Rémi Trémolières ( 2004 )
02:09,6 (2:14,1) 04:23,7
11 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 04:42.4 Timo Heinz ( 2004 )
02:18,1 (2:24,2) 04:42,3
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 1 : Juniorinnen 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
1 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 05:30.1 Jennifer Reitz ( 2002 )
01:47,2 (1:51,0) 03:38,2 (1:51,9)
2 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 05:36.9 Anna Rebelein ( 2002 )
01:50,1 (1:54,7) 03:44,8 (1:52,1)
3 . Olympische Rennrudergemeinschaft "Südwest" e.V., S 05:38.1 Paula Gerundt ( 2002 )
01:45,2 (1:55,1) 03:40,3 (1:57,8)
4 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 05:48.2 Ida Marie Grumbach ( 2003 )
01:56,3 (1:57,1) 03:53,4 (1:54,8)
5 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 05:55.5 Hanne Amelie Dorn ( 2003 )
01:55,9 (2:00,4) 03:56,3 (1:59,2)
6 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:57.2 Marla Waldenmaier ( 2003 )
01:52,3 (2:00,6) 03:52,9 (2:04,3)
7 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 05:58.4 Cornelia Meiss ( 2003 )
02:00,4 (2:01,7) 04:02,1 (1:56,4)
8 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 06:01.2 Sarah Gloger ( 2003 )
01:57,3 (2:04,8) 04:02,1 (1:59,1)
9 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 06:04.5 Anastasia Andryeyeva ( 2003 )
01:58,5 (2:02,1) 04:00,6 (2:03,9)
10 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 06:05.6 Malou Wollenhaupt ( 2003 )
01:57,9 (2:04,1) 04:02,0 (2:03,6)
11 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 06:08.4 Hannah Jordan ( 2002 )
01:59,4 (2:06,7) 04:06,1 (2:02,4)
12 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 06:10.8 Chiara Nitschke ( 2002 )
01:58,3 (2:04,7) 04:03,0 (2:07,8)
13 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 06:13.2 Tashi Wöll ( 2003 )
01:58,4 (2:08,5) 04:06,9 (2:06,4)
14 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 06:17.4 Hannah Wenderoth ( 2002 )
02:01,9 (2:05,5) 04:07,4 (2:10,1)
15 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kasse 06:21.9 Binta Kreuter ( 2002 )
02:01,2 (2:05,9) 04:07,1 (2:14,7)
16 . RV Friedrichsgymnasium Kassel 06:52.2 Lene Marie Lester ( 2003 )
02:01,8 (2:29,2) 04:31,0 (2:21,3)
17.12.2017 16:16:04
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 1 : Juniorinnen 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 2 : Lgw.Juniorinnen 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 05:56.4 Allegra Nemati ( 2002 )
01:53,6 (2:01,6) 03:55,2 (2:01,2)
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:00.1 Antonia Labonde ( 2003 )
01:58,5 (2:01,2) 03:59,7 (2:00,4)
3 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 06:05.7 Anna Sophia Langemann ( 2002 )
01:58,8 (2:01,7) 04:00,5 (2:05,1)
4 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 06:13.6 Leona Nettesheim ( 2003 )
02:02,2 (2:04,9) 04:07,1 (2:06,5)
5 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:14.1 Theresa Teschke ( 2002 )
01:55,4 (2:02,4) 03:57,8 (2:16,4)
6 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:17.9 Hannah Höselbarth ( 2002 )
02:00,0 (2:05,4) 04:05,4 (2:12,5)
7 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 06:26.9 Kim Schuppan ( 2003 )
02:05,7 (2:09,2) 04:14,9 (2:11,9)
8 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 06:28.7 Hannah Pullmann ( 2003 )
02:06,8 (2:10,6) 04:17,4 (2:11,2)
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 06:41.2 Emilia Hutt ( 2003 )
02:06,2 (2:16,4) 04:22,6 (2:18,6)
10 . RV Saarbrücken e.V. 06:42.9 Alexandra Marx ( 2003 )
02:08,0 (2:17,0) 04:25,0 (2:18,0)
11 . RV Saarbrücken e.V. 06:46.9 Ella Giring ( 2003 )
02:11,5 (2:18,4) 04:29,9 (2:17,0)
12 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken 06:49.3 Eva Erdkönig ( 2002 )
02:07,0 (2:23,1) 04:30,1 (2:19,3)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 3 : Junioren 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
1 . Marburger Ruderverein von 1911 e.V. 04:51.7 Bruno Spät ( 2002 )
01:35,1 (1:38,9) 03:14,0 (1:37,7)
2 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 04:54.9 Sebastian Kreuzer ( 2003 )
01:37,5 (1:38,3) 03:15,8 (1:39,1)
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 04:55.8 Cedric Wiemer ( 2002 )
01:37,2 (1:38,4) 03:15,6 (1:40,3)
4 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 05:01.6 Leander Spalek ( 2002 )
01:37,0 (1:42,6) 03:19,6 (1:42,0)
5 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 05:01.7 Moritz Claus ( 2002 )
01:38,9 (1:42,6) 03:21,5 (1:40,2)
5 . Gießener Ruder-Club 'Hassia' 1906 e.V. 05:01.7 Christian Knapp ( 2002 )
01:41,0 (1:41,5) 03:22,5 (1:39,2)
7 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:03.4 Christoph Dübler ( 2002 )
01:40,9 (1:42,7) 03:23,6 (1:39,8)
8 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:03.5 Felix Helmer ( 2002 )
01:37,9 (1:40,7) 03:18,6 (1:45,0)
9 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 05:04.1 Lasse Nuß ( 2002 )
01:40,5 (1:43,1) 03:23,6 (1:40,5)
10 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 05:04.4 Julian Bothe ( 2002 )
01:42,6 (1:42,4) 03:25,0 (1:39,4)
11 . Ruderverein Cassel 2010 e.V., Kassel 05:04.6 Samuel Blatt ( 2002 )
01:37,9 (1:44,0) 03:21,9 (1:42,7)
12 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 05:07.0 Sören Hohbein ( 2002 )
01:40,2 (1:43,1) 03:23,3 (1:43,7)
13 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 05:08.3 Wilhelm Schöpf ( 2002 )
01:41,6 (1:42,5) 03:24,1 (1:44,3)
14 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 05:09.9 Luke Löwe ( 2002 )
01:42,5 (1:46,5) 03:29,0 (1:41,0)
15 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 05:10.9 Linus Schneider ( 2002 )
01:43,9 (1:44,4) 03:28,3 (1:42,6)
16 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:13.9 Philipp Heye ( 2002 )
01:42,2 (1:44,6) 03:26,8 (1:47,1)
17.12.2017 16:16:05
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 3 : Junioren 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
17 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:14.2 Christopher Welsch ( 2002 )
01:41,5 (1:43,4) 03:24,9 (1:49,3)
18 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein S 05:14.6 Josua Summerer ( 2002 )
01:43,0 (1:45,7) 03:28,7 (1:45,9)
19 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken 05:16.5 Paul Hamm ( 2002 )
01:41,9 (1:45,3) 03:27,2 (1:49,3)
20 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 05:17.7 Zafir Dolicanin ( 2003 )
01:45,7 (1:48,3) 03:34,0 (1:43,7)
21 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 05:24.5 Nico Waldschmidt ( 2003 )
01:45,7 (1:49,9) 03:35,6 (1:48,9)
22 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:25.4 Timo Neumann ( 2003 )
01:48,4 (1:48,8) 03:37,2 (1:48,3)
23 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 05:26.4 Leo Walshe ( 2002 )
01:41,8 (1:51,4) 03:33,2 (1:53,1)
24 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 05:27.3 Götz Zeller ( 2003 )
01:42,7 (1:48,1) 03:30,8 (1:56,5)
25 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 05:35.4 Paul Wagner ( 2003 )
01:45,4 (1:51,4) 03:36,8 (1:58,6)
26 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 05:38.5 Vincent Völk ( 2002 )
01:49,8 (1:55,1) 03:44,9 (1:53,5)
27 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:39.2 Maxim Frey ( 2002 )
01:53,4 (1:55,3) 03:48,7 (1:50,4)
28 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein Sachsenhaus 05:41.2 Moritz Bolsen ( 2003 )
01:52,0 (1:54,8) 03:46,8 (1:54,4)
29 . Rudern und Sport Steinmühle, Marburg 05:41.3 Jamal Jaber ( 2002 )
01:42,0 (1:59,4) 03:41,4 (1:60,0)
30 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 05:41.6 David Ilchman ( 0 )
01:52,8 (1:55,8) 03:48,6 (1:52,9)
31 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 05:43.6 Pascal Strauch ( 2003 )
01:51,3 (1:53,3) 03:44,6 (1:58,9)
32 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:52.7 Maximilian Partin ( 2002 )
01:51,5 (1:59,2) 03:50,7 (2:01,9)
17.12.2017 16:16:05
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 3 : Junioren 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
33 . Flörsheimer Ruderverein 08 e.V. 06:16.5 Etienne Gordon - Schmidt ( 2003 )
02:04,1 (2:06,8) 04:10,9 (2:05,6)
34 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 06:32.6 Felipe Roderburg ( 2002 )
02:00,8 (2:18,5) 04:19,3 (2:13,2)
35 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 06:43.7 Daniel Guss ( 2003 )
02:02,2 (2:20,9) 04:23,1 (2:20,6)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 4 : Lgw.Junioren 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
1 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 05:09.1 Lennart Eißer ( 2003 )
01:41,9 (1:43,7) 03:25,6 (1:43,4)
2 . Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. 05:11.9 Frederick Wiesner ( 2002 )
01:42,3 (1:42,4) 03:24,7 (1:47,2)
3 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 05:18.3 Felix Klingenberg ( 2003 )
01:45,7 (1:47,2) 03:32,9 (1:45,3)
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:18.4 Noah Ladusch ( 2002 )
01:43,6 (1:45,5) 03:29,1 (1:49,4)
5 . RV Saarbrücken e.V. 05:19.8 Philipp Riegelsberger ( 2003 )
01:42,7 (1:45,2) 03:27,9 (1:51,9)
6 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 05:22.3 Elias Schaile ( 2002 )
01:40,7 (1:48,7) 03:29,4 (1:52,8)
7 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:25.3 Ben Grobosch ( 2003 )
01:47,3 (1:48,9) 03:36,2 (1:49,1)
8 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:32.1 Paul Busch ( 2003 )
01:49,7 (1:51,9) 03:41,6 (1:50,3)
9 . Ruderverein Eltville 1919 e.V. 05:33.3 Leonardo Quirin ( 2003 )
01:49,2 (1:52,3) 03:41,5 (1:51,9)
10 . Ruderverein Eltville 1919 e.V. 05:33.5 Johannes Wagner ( 2003 )
01:41,5 (1:54,2) 03:35,7 (1:57,7)
11 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 05:34.8 Erik Heydemann ( 2002 )
01:50,4 (1:52,1) 03:42,5 (1:52,3)
12 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:36.8 Tassilo Meyer ( 2002 )
01:50,7 (1:53,6) 03:44,3 (1:52,5)
13 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 05:37.7 Louis Chyke ( 2003 )
01:50,9 (1:53,2) 03:44,1 (1:53,6)
14 . Marburger Ruderverein von 1911 e.V. 05:38.7 Thomas Scheld ( 2002 )
01:45,2 (1:55,5) 03:40,7 (1:58,0)
15 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 05:38.8 Leander Furhans ( 2002 )
01:52,5 (1:53,2) 03:45,7 (1:53,2)
16 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:40.1 Jan Schrader ( 2003 )
01:50,5 (1:53,7) 03:44,2 (1:55,9)
17.12.2017 16:16:06
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 4 : Lgw.Junioren 15/16 Jahre 1500 m
500m 1000m 1500m
17 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 05:41.2 Moritz Hahnefeld ( 2003 )
01:51,9 (1:54,8) 03:46,7 (1:54,6)
18 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:43.5 Moritz Kautz ( 2002 )
01:50,6 (1:53,8) 03:44,4 (1:59,1)
19 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken 05:43.9 Lauritz Wagner ( 2002 )
01:49,5 (1:57,1) 03:46,6 (1:57,4)
20 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 05:46.6 Henry Liese ( 2003 )
01:51,1 (1:56,0) 03:47,1 (1:59,5)
21 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 05:47.1 Bryan Fischer ( 2003 )
01:51,4 (1:56,8) 03:48,2 (1:58,9)
22 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:47.5 Luca Neumaier ( 2003 )
01:50,5 (1:59,3) 03:49,8 (1:57,7)
23 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:54.8 Liam Chapman ( 2003 )
01:59,0 (1:58,6) 03:57,6 (1:57,2)
24 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 05:55.8 Ben Buchwald ( 2003 )
01:53,8 (1:59,6) 03:53,4 (2:02,5)
25 . RV Saarbrücken e.V. 05:55.9 Dominik Kneip ( 2003 )
01:52,0 (2:03,3) 03:55,3 (2:00,6)
26 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 05:57.3 Paul Becker ( 2003 )
01:56,7 (1:58,4) 03:55,1 (2:02,1)
27 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 05:58.1 Leif Lammerskitten ( 2002 )
01:54,5 (2:02,6) 03:57,1 (2:01,0)
28 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 05:58.8 Enno Philipp ( 2003 )
01:56,3 (1:58,6) 03:54,9 (2:04,0)
29 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 06:04.5 Thomas Georgiadis ( 2002 )
01:56,0 (2:02,7) 03:58,7 (2:05,7)
30 . Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V., Kassel 06:13.9 Julian Weber ( 2003 )
01:57,9 (2:06,1) 04:04,0 (2:09,9)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 5 : Juniorinnen 17/18 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 07:21.1 Sarjana Klamp ( 2000 )
01:49,6 (1:50,8) 03:40,4 (1:52,0) 05:32,4 (1:48,7)
2 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 07:44.1 Luise App ( 2000 )
01:51,2 (1:53,7) 03:44,9 (1:57,4) 05:42,3 (2:01,8)
3 . RV Saarbrücken e.V. 07:50.3 Leonie Herrmann ( 2000 )
01:55,6 (1:57,7) 03:53,3 (1:59,5) 05:52,8 (1:57,5)
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 07:53.2 Maren Geier ( 2001 )
01:55,2 (1:56,9) 03:52,1 (1:59,8) 05:51,9 (2:01,3)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 6 : Lgw.Juniorinnen 17/18 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 07:42.4 Sina Knefel ( 2000 )
01:55,5 (1:55,1) 03:50,6 (1:55,3) 05:45,9 (1:56,5)
2 . Gießener Ruder-Club 'Hassia' 1906 e.V. 07:52.3 Lena Isabel da Costa Hackstein ( 2000 )
01:57,9 (1:58,7) 03:56,6 (1:59,0) 05:55,6 (1:56,7)
3 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 08:09.7 Nina-Marie Houben ( 2001 )
01:54,5 (2:02,3) 03:56,8 (2:06,1) 06:02,9 (2:06,8)
4 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken 08:24.5 Seher Danisman ( 2001 )
02:00,3 (2:04,9) 04:05,2 (2:09,3) 06:14,5 (2:10,0)
5 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken 08:54.8 Alix Schock ( 2001 )
02:03,1 (2:14,8) 04:17,9 (2:19,1) 06:37,0 (2:17,8)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 7 : Junioren 17/18 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. 06:14.8 Hanno Brach ( 2001 )
01:34,5 (1:34,6) 03:09,1 (1:34,4) 04:43,5 (1:31,3)
2 . Weilburger Ruderverein 1905 e.V. 06:22.0 Maximilian Schultheis ( 2001 )
01:35,0 (1:36,0) 03:11,0 (1:37,1) 04:48,1 (1:33,9)
3 . RV Saarbrücken e.V. 06:23.1 Henry Duis ( 2000 )
01:35,2 (1:36,0) 03:11,2 (1:36,9) 04:48,1 (1:35,0)
4 . Schweinfurter Ruder-Club 'Franken' von 1 06:25.1 Paul Seipel ( 2000 )
01:35,6 (1:37,0) 03:12,6 (1:38,1) 04:50,7 (1:34,4)
5 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 06:32.9 Mark Hinrichs ( 2001 )
01:38,2 (1:39,4) 03:17,6 (1:39,4) 04:57,0 (1:35,9)
6 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 06:38.4 Niklas Biberstein ( 2000 )
01:37,9 (1:40,3) 03:18,2 (1:41,5) 04:59,7 (1:38,7)
7 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 06:42.7 Florian Horz ( 2001 )
01:40,1 (1:39,8) 03:19,9 (1:41,5) 05:01,4 (1:41,3)
8 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:46.7 Lennard Bullenkamp ( 2001 )
01:40,8 (1:42,1) 03:22,9 (1:42,5) 05:05,4 (1:41,3)
9 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:48.7 Anton Herzog ( 2001 )
01:40,4 (1:41,1) 03:21,5 (1:43,3) 05:04,8 (1:43,9)
10 . Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 06:52.0 Björn Scherling ( 2000 )
01:41,2 (1:42,6) 03:23,8 (1:43,6) 05:07,4 (1:44,6)
11 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 06:53.3 Marc Pullmann ( 2001 )
01:40,8 (1:42,8) 03:23,6 (1:44,3) 05:07,9 (1:45,4)
12 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 06:55.9 Nikola Egic ( 2001 )
01:42,8 (1:45,3) 03:28,1 (1:46,0) 05:14,1 (1:41,8)
13 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 06:56.5 Nico Graefe ( 2001 )
01:45,1 (1:45,5) 03:30,6 (1:44,3) 05:14,9 (1:41,6)
14 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 06:57.6 Cedric Deckenbach ( 2001 )
01:44,2 (1:45,5) 03:29,7 (1:44,9) 05:14,6 (1:43,0)
15 . Ruderverein Cassel 2010 e.V., Kassel 07:04.0 Max Lichtschlag ( 2001 )
01:44,8 (1:47,2) 03:32,0 (1:47,9) 05:19,9 (1:44,1)
16 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein S 07:04.1 Nils Rümpker ( 2001 )
01:43,1 (1:45,0) 03:28,1 (1:48,4) 05:16,5 (1:47,6)
17.12.2017 16:16:06
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 7 : Junioren 17/18 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
17 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 07:09.7 Maximilian Engelmann ( 2001 )
01:42,6 (1:44,7) 03:27,3 (1:49,8) 05:17,1 (1:52,6)
18 . Sportgemeinschaft 'Wiking' 1903 e.V., Of 07:10.7 Wiktor Zdunowski ( 2001 )
01:42,2 (1:48,3) 03:30,5 (1:51,3) 05:21,8 (1:48,9)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 8 : Lgw.Junioren 17/18 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 06:46.5 Aaron Moeller ( 2000 )
01:40,7 (1:43,0) 03:23,7 (1:43,3) 05:07,0 (1:39,5)
2 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 06:52.5 Christian Wecker ( 2000 )
01:41,5 (1:44,0) 03:25,5 (1:43,5) 05:09,0 (1:43,5)
3 . Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. 06:54.0 Cornelius Becker ( 2000 )
01:42,6 (1:43,2) 03:25,8 (1:45,4) 05:11,2 (1:42,8)
4 . Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 06:59.1 Tim Niclas Meier ( 2001 )
01:43,2 (1:44,7) 03:27,9 (1:45,5) 05:13,4 (1:45,7)
5 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 06:59.6 Philipp Thiessen ( 2000 )
01:44,4 (1:45,1) 03:29,5 (1:45,5) 05:15,0 (1:44,6)
6 . Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V., Fr 07:05.9 Cedric Tischler ( 2001 )
01:45,1 (1:46,4) 03:31,5 (1:47,2) 05:18,7 (1:47,2)
7 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 07:07.3 Gregor Vardopoulos ( 2000 )
01:44,0 (1:46,3) 03:30,3 (1:49,5) 05:19,8 (1:47,5)
8 . Ruderverein Eltville 1919 e.V. 07:08.9 Oscar Breiner ( 2001 )
01:45,0 (1:44,7) 03:29,7 (1:49,4) 05:19,1 (1:49,8)
9 . Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V., Fr 07:09.6 Robin Mylaparampil ( 2001 )
01:46,9 (1:47,3) 03:34,2 (1:48,1) 05:22,3 (1:47,3)
10 . Schweinfurter Ruder-Club 'Franken' von 1 07:10.4 Friedrich Remelé ( 2001 )
01:44,6 (1:47,3) 03:31,9 (1:50,3) 05:22,2 (1:48,2)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 9 : Frauen 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . RV Saarbrücken e.V. 07:22.9 Andrea Schell ( 1999 )
01:48,1 (1:51,0) 03:39,1 (1:53,2) 05:32,3 (1:50,6)
2 . Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V., Fr 07:26.3 Katja Burau ( 1999 )
01:51,6 (1:52,4) 03:44,0 (1:52,5) 05:36,5 (1:49,8)
3 . Offenbacher Rudergesellschaft "Undine" 1876 e.V. 07:30.7 Melina Walter ( 1997 )
01:50,8 (1:52,6) 03:43,4 (1:53,7) 05:37,1 (1:53,6)
4 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 07:44.8 Ann-Kathrin Müller ( 1999 )
01:53,4 (1:53,6) 03:47,0 (1:57,8) 05:44,8 (2:00,0)
5 . Mühlheimer Ruderverein 1911 e.V. 07:58.9 Jennifer Buchwald ( 1998 )
01:54,7 (2:00,1) 03:54,8 (2:03,0) 05:57,8 (2:01,1)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 10 : Lgw.Frauen 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 07:14.4 Leonie Pless ( 1988 )
01:46,0 (1:47,4) 03:33,4 (1:49,9) 05:23,3 (1:51,1)
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 07:17.6 Katrin Thoma ( 1990 )
01:49,1 (1:48,8) 03:37,9 (1:49,2) 05:27,1 (1:50,5)
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 07:51.7 Esther Kilthau ( 1997 )
01:56,2 (1:57,6) 03:53,8 (2:00,3) 05:54,1 (1:57,6)
4 . Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 18 07:53.1 Carolin Hinn ( 1995 )
01:56,1 (1:57,3) 03:53,4 (2:01,4) 05:54,8 (1:58,3)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 11 : Männer 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:17.7 Kai-Harry Schmidt ( 1989 )
01:34,2 (1:33,9) 03:08,1 (1:34,2) 04:42,3 (1:35,4)
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 06:22.8 Konstantin Steib ( 1997 )
01:33,1 (1:33,8) 03:06,9 (1:37,2) 04:44,1 (1:38,7)
3 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 06:25.7 Till Hargarter ( 1999 )
01:32,8 (1:34,9) 03:07,7 (1:40,0) 04:47,7 (1:38,0)
4 . Einzelstart_Frankfurt 06:39.7 William Pennoyer ( 1961 )
01:39,3 (1:40,6) 03:19,9 (1:40,5) 05:00,4 (1:39,3)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 12 : Lgw.Männer 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. 06:35.6 Felix Weber ( 1998 )
01:38,0 (1:38,1) 03:16,1 (1:38,1) 04:54,2 (1:41,4)
2 . RV Saarbrücken e.V. 06:38.9 Tim Biringer ( 1999 )
01:36,8 (1:37,9) 03:14,7 (1:39,7) 04:54,4 (1:44,5)
3 . Gießener Ruder-Club 'Hassia' 1906 e.V. 06:45.9 Marlon Welsch ( 1999 )
01:42,2 (1:42,3) 03:24,5 (1:41,5) 05:06,0 (1:39,9)
4 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein S 07:03.2 Hendrik Verplancke ( 1994 )
01:44,8 (1:45,6) 03:30,4 (1:47,2) 05:17,6 (1:45,6)
5 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 07:31.9 Numan Akinti ( 1999 )
01:48,6 (1:52,5) 03:41,1 (1:53,6) 05:34,7 (1:57,2)
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 15 : Frauen 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 03:26.4 Christiane Huth ( 1980 )
01:43,5 (1:42,8) 03:26,3
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 03:42.4 Stephanie Mönning ( 1972 )
01:48,9 (1:53,5) 03:42,4
3 . Hersfelder Ruderverein 1977 e.V., Bad He 03:48.4 Andrea Weiß ( 1963 )
01:52,2 (1:56,3) 03:48,5
4 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein S 04:05.1 Jutta Brüggemann ( 1965 )
01:57,7 (2:07,4) 04:05,1
5 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V. 04:14.5 Heike Riegert ( 1970 )
02:02,6 (2:11,9) 04:14,5
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen 16 : Männer 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 02:51.8 Ivan Saric ( 1987 )
01:26,4 (1:25,4) 02:51,8
2 . Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. 03:05.1 Ralf Achenbach ( 1971 )
01:32,7 (1:32,4) 03:05,1
3 . Einzelstart_Frankfurt 03:07.4 Joachim Ringer ( 1969 )
01:32,2 (1:35,3) 03:07,5 (1:41,5)
4 . Heidelberger RK 1872 e.V. 03:10.8 Max Burger ( 1975 )
01:34,6 (1:36,2) 03:10,8
5 . Frankfurter Ruder- und Kanusportverein S 03:18.8 Erik Dörschel ( 1986 )
01:33,1 (1:45,7) 03:18,8
6 . PLATINUM Sport & Wellness, Neu-Ansbach 03:23.5 Gerold Becker ( 1953 )
01:42,5 (1:41,0) 03:23,5
7 . Einzelstart_Frankfurt 03:35.6 Jose M. Mainou-Sierra ( 1979 )
01:45,2 (1:50,3) 03:35,5
8 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 03:52.1 Nigel Longley ( 1962 )
01:56,9 (1:55,2) 03:52,1
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen F : Schülerinnen 12-14 Jahre WK III 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 04:14.6 Sarah Mirz ( 2005 )
02:01,5 (2:13,1) 04:14,6
2 . Carl-Kellner-Schule Braunfels 04:20.1 Sandra Keim ( 2004 )
02:05,1 (2:14,9) 04:20,0
3 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 04:36.5 Lena Kirchner ( 2005 )
02:13,6 (2:22,9) 04:36,5
4 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 04:40.8 Alicia König ( 2005 )
02:11,8 (2:29,0) 04:40,8
5 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 04:48.8 Amalia Nickel ( 2005 )
02:15,0 (2:33,9) 04:48,9
6 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 05:01.3 Ella Weber ( 2006 )
02:25,5 (2:35,9) 05:01,4
7 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 05:10.2 Sina Eisenbarth ( 2006 )
02:20,3 (2:50,0) 05:10,3
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen G : Schüler 12-14 Jahre WK III 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . SRR Hohe Landesschule Hanau 03:45.3 Ben Schäfer ( 2004 )
01:49,6 (1:55,9) 03:45,5
2 . Eichendorf Schule Wetzlar 03:49.6 Silas Hantschel ( 2004 )
01:51,4 (1:58,2) 03:49,6
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen H : Schülerinnen 15-17 Jahre WK II 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Carl-Kellner-Schule Braunfels 04:04.3 Sophie Graf ( 2002 )
02:01,1 (2:03,1) 04:04,2
2 . SRR Hohe Landesschule Hanau 04:04.6 Michelle Lind ( 2003 )
01:57,1 (2:07,6) 04:04,7
3 . SRR Hohe Landesschule Hanau 04:22.2 Emma Fischer ( 2003 )
02:03,6 (2:18,6) 04:22,2
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen I : Schüler 15-17 Jahre WK II 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 03:50.5 Robert Kollmus ( 2003 )
01:50,8 (1:59,6) 03:50,4
2 . Eichendorf Schule Wetzlar 03:52.8 Tim-Lukas Wenzel ( 2003 )
01:51,6 (2:01,2) 03:52,8
3 . SRR Hohe Landesschule Hanau 04:10.0 Malte Eckhardt ( 2003 )
01:57,1 (2:12,9) 04:10,0
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen J : Schülerinnen Vierer 13 u.j. WK III 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 09:12.6 ( 0 ) ( 0 ) ( 0 ) ( 0 ) 02:13,6 (2:17,7) 04:31,3 (2:11,1) 06:42,4 (2:30,2)
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen K : Schüler Vierer 13 u.j. WK III 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . SRR Hohe Landesschule Hanau 07:29.5 Frederik Lasch ( 2004 ) Alexander Hahn ( 2004 ) Benedikt Sachs ( 0 ) Ben Schäfer ( 2004 )
01:55,3 (1:59,7) 03:55,0 (1:46,4) 05:41,4 (1:48,1)
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen L : Mixed Vierer 13 u.j. WK III 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 08:35.2 Charlotte Thüring ( 2005 ) Lena Kirchner ( 2005 ) Jon Säuberlich ( 2005 ) Max Bettge ( 2004 )
02:13,6 (2:17,7) 04:31,3 (2:11,1) 06:42,4 (1:52,8)
2 . SRR Hohe Landesschule Hanau 08:37.2 Emre Görgün ( 2005 ) Clara Fischer ( 2005 ) Luca Pürzl ( 2005 ) Carina Gauglitz ( 2005 )
01:55,3 (1:59,7) 03:55,0 (1:46,4) 05:41,4 (2:55,8)
3 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 08:56.5 Tom Uhl ( 2006 ) Sarah Mirz ( 2005 ) Alicia König ( 2005 ) Amalia Nickel ( 2005 )
02:13,6 (2:17,7) 04:31,3 (2:11,1) 06:42,4 (2:14,1)
4 . Schillerschule Frankfurt/TZ FRG 09:12.6 Ella Weber ( 2006 ) Sina Eisenbarth ( 2006 ) Martha Glock ( 2006 ) Mika Rath ( 2006 )
02:13,6 (2:17,7) 04:31,3 (2:11,1) 06:42,4 (2:30,2)
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen O : Schüler-Mixed-Vierer 15-17 Jahre 2000 m
500m 1000m 1500m
1 . SRR Hohe Landesschule Hanau 08:09.7 Michelle Lind ( 2003 ) Emma Fischer ( 2003 ) Malte Eckhardt ( 2003 ) Maike Barget ( 0 )
01:55,3 (1:59,7) 03:55,0 (1:46,4) 05:41,4 (2:28,3)
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen P : MädchenVierer 14 Jahre u.jünger 500 m
500m 1000m 1500m
1 . SG. 'Wiking' 1903 e.V. Offenbach 01:59.9 Nadira Victoria Friedrich ( 2004 ) Franchesca Hartmann ( 2004 ) Florentine Schnurrenberger ( 2005 ) Roslyn Walshe ( 2005 )
2 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 02:02.1 Lara Habscheid ( 2004 ) Maura Lotta Viehmann ( 2005 ) Tabea Sohr ( 2005 ) Franziska Will ( 2005 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen Q : JungenVierer 14 Jahre u.jünger 500 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:41.8 Viktor Schönwandt ( 0 ) Jonas Wollrab ( 2004 ) Max Schnorbus ( 2004 ) Lorenz Leson ( 2004 )
2 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 01:55.6 Philipp Lanwert ( 2004 ) Konstantin Waldecker ( 2004 ) Michele Neukirch ( 2004 ) Rémi Trémolières ( 2004 )
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:56.0 Leif Heine ( 2005 ) Enno Basedau ( 2004 ) Kian Wiegand ( 2004 ) Christian M. Wolff ( 2004 )
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 02:21.8 Alvar Flöter ( 2005 ) Till Engelmann ( 2006 ) Paul Rabel ( 2006 ) Michel Philipp ( 2006 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen R : Juniorinnen Vierer 15-18 Jahre 500 m
500m 1000m 1500m
1 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 01:48.8 Sarjana Klamp ( 2000 ) Hannah Jordan ( 2002 ) Hanne Dorn ( 2003 ) Cornelia Meiss ( 2003 )
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:50.0 Marla Waldenmeier ( 0 ) Antonia Labonde ( 2003 ) Theresa Teschke ( 2002 ) Maren Geier ( 2001 )
3 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken/RV Saarbrü 01:52.1 Leonie Herrmann ( 2000 ) Paula Gerundt ( 2002 ) Aliks Schock ( 0 ) Seher Danisman ( 2001 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen S : Junioren Vierer 15-18 Jahre 500 m
500m 1000m 1500m
1 . Olympische Rrugm "Südwest", Saarbrücken/RV Saarbrü 01:31.3 Henry Duis ( 2000 ) Hanno Brach ( 2000 ) Carl Gause ( 2000 ) Paul Hamm ( 2002 )
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:33.4 Dylan Lynk ( 2000 ) Nils Gegenmantel ( 2001 ) Cedric Wiemer ( 2002 ) Anton Herzog ( 2001 )
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:34.7 Lennard Bullenkamp ( 0 ) Maximilian Engelmann ( 2001 ) Christopher Welsch ( 2002 ) Felix Helmer ( 2002 )
4 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 01:37.6 Mark Hinrichs ( 2001 ) Erik Heydemann ( 2002 ) Moritz Hahnefeld ( 2003 ) Florian Bendel ( 2001 )
5 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:40.1 Götz Fabian Zeller ( 2003 ) Tassilo Meyer ( 2002 ) Philipp Heye ( 2002 ) Noah Ladusch ( 2002 )
6 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 01:47.3 Liam Chapman ( 2003 ) Hendrik Schrader ( 2003 ) Enno Philipp ( 2003 ) Ben Grobosch ( 2003 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen T : Frauen Achter 350 m
500m 1000m 1500m
1 . Hanauer Ruderclub Hassia e.V. 01:08.6 Shirin Dragusha ( 2000 ) Celina Waldschmidt ( 2000 ) Annika Jacobs ( 1995 ) Maximiliane Horz ( 1996 ) Kerstin Büttner ( 1989 ) Isabel Taeuber ( 1994 ) Allegra Gärtner ( 1998 ) Charlotte Meinen ( 1997 )
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 01:12.5 Christiane Huth ( 1980 ) Anna Warnke ( 0 ) Stephanie Mönning ( 0 ) Melina Walter ( 0 ) Julijana Gjorgjieva ( 0 ) Maren Geier ( 2001 ) Andrea Schell ( 0 ) Leonie Hermann ( 0 )
3 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 01:19.2 Sabine Hargater-Kornder ( 0 ) Katja Grumbach ( 0 ) Verena Pullmann ( 0 ) Stefanie Gold ( 0 ) Anna-Maria Lotz ( 1990 ) Ann-Kathrin Müller ( 1999 ) Sina Knefel ( 2000 ) Sophia Husnik ( 1999 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen U : Männer Achter 350 m
500m 1000m 1500m
1 . Limburger Club für Wassersport 1895/1907 00:59.3 Jakob Stalf ( 1999 ) Tom Hinrichs ( 1998 ) Mark Hinrichs ( 2001 ) Florian Bendel ( 2001 ) Nils Krause ( 1998 ) Simon Weber ( 1998 ) Simon Schmitt ( 1998 ) Felix Wüst ( 1998 )
2 . Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. 01:04.3 Stefan Schnabel ( 0 ) Tim Pullmann ( 0 ) Johannes Husnik ( 0 ) Peter Powarcinsky ( 0 ) Florian Horz ( 2001 ) Marc Pullmann ( 2001 ) Robert Gold ( 1996 ) Sven Förster ( 1995 )
3 . Frankfurter Ruder-Club 1884 e.V. 01:06.9 Albrecht Bachus ( 1955 ) Alexander Druschel ( 1966 ) Peter Gampfer ( 1955 ) Matthias Handsche ( 1982 ) Michael Happ ( 1965 ) Christian Romberg ( 1973 ) Stephan Weichert ( 1981 ) Ferdinand Berghof ( 1999 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen W : Männer Hammer 350m 350 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 00:56.5 Moritz Schneider ( 0 )
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 01:06.9 Elias Aronovici ( 2000 )
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:08.0 Dylan Link ( 0 )
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 01:13.6 Maximilian Philipp ( 0 )
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen X : Mixed Vierer Hammer 350m 350 m
500m 1000m 1500m
1 . PLATINUM Sport & Wellness, Neu-Ansbach 01:11.8 Gerold Becker ( 1953 ) Marlene Mohr ( 1962 ) Nadia Meiners ( 1974 ) Robert Blum ( 1953 )
2 . Frankfurter Ruder-Club 1884 e.V. 01:12.4 Albrecht Bachus ( 1955 ) Alexander Druschel ( 1966 ) Beatrix Baltabol ( 1969 ) Nadine Schlaefke ( 1977 )
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 01:15.6 Christof Ries ( 0 ) Katrin Nonnast ( 1963 ) Anette Gause ( 1965 ) Uwe Ellner ( 1962 )
E-Cup Rhein-Main17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern
17.Dezember 2017
Rennen Wa : Männer Hammer 1000m 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . Frankfurter RG Oberrad 1879 e.V. 03:08.3 Moritz Schneider ( 1986 )
01:30,8 (1:37,5) 03:08,3
2 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 03:39.2 Elias Aronovici ( 2000 )
01:48,3 (1:50,9) 03:39,2
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:44.6 Dylan Link ( 2001 )
01:48,4 (1:56,0) 03:44,4
4 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V. 03:58.2 Maximilian Philipp ( 1962 )
01:59,4 (1:58,8) 03:58,2
E-Cup Rhein-Main
17. Hessen Open - Hessische Landesmeisterschaften im Ergometer-Rudern 17.Dezember 2017
Rennen Xa : Mixed Vierer Hammer 1000m 1000 m
500m 1000m 1500m
1 . PLATINUM Sport & Wellness, Neu-Ansbach 03:55.4 Gerold Becker ( 1953 ) Serina Denner ( 1974 ) Nadja Mohr ( 1974 ) Robert Blum ( 1953 )
00:58,3 (0:02,3) 01:00,6
2 . Frankfurter Ruder-Club 1884 e.V. 03:58.4 Albrecht Bachus ( 1955 ) Alexander Druschel ( 1966 ) Susanne Roth ( 1967 ) Nadine Schlaefke ( 1977 )
00:59,0 (0:01,9) 01:00,9
3 . Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 03:58.6 Christof Ries ( 0 ) Katrin Nonnast ( 1963 ) Anette Gause ( 1965 ) Uwe Ellner ( 1962 )
00:58,2 (0:03,4) 01:01,6