Post on 30-Mar-2021
transcript
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptftadt Linz a. d. D.
Rudigierslraße.
Eins-)
1 siehe Landstraße 42
2 Estermann Johann u.
Theodor, beide mi. 528
3 Bauer Emilie 1737
-4 Land Qesterreich 1143
5 Schwestern des Ill. Or-
deng vom hl. Berge
Karmel 563
7 Kongregation d. Schwe-
stern des lll. Ordeng U.
L. Frau vom Berge
Karmel 562
8 Dabretsbserger Franz u.
Franz d. — 1988
sah Bauer Emilie 1890
9 Kongregation der Schwe-
stern des Ill. Ordeng U-
L. Fran vom Berge
Karmel
10 Religionsfonds 541
11 Orden der Barmherzigen
Brüder « 2
13 siehe hervenstvasße 33
-Rudolsstraße.
(Urfahr.)
1 siehe hauptstraße 31
2 » hauptstraße 33 —
4 Pillegmüller Johann 2490
6 Giesl Maria " 2580
8 Mostny Leopold 2669
9 Ezerwenka Karl, Dr»
u. Ferdinand, Dr.
10 Kaltenböck Josef
Ernma 2582
11 Lang- Anton, Dr. 2685
12 LinzerWurstfabrik und
Schlächterei G. m. b. h. 2585
13 Reich Franz, Wilhel-
mine ri. Gabriele 2603
14 Deißinger Eduard, Dr»
2793
u-
u. Luise 2593
15 Mittermayr Johann 2592
16 Stadtgemeinde 2879
17 Mittennayr Johann 3111
18 Stadtgemeinde 2595
19 siehe Kreuzstraße 16 —-
20 Plakolm Josef, Dr. 2708
21 Kiener Josef u. Maria 2575
22 Land Oesterreich 2601
23 Frauendorfer Franz u.
Viktoria . 574
24 Resch Anna» Elisabeth
und Max und Soukop
Maria 2631
25 Swoboda August u.
Leopoldine - 2573
27 holzinger Johann 2413
28 Fränkel Emil 2594
29 Wagner Franz u. Apol- «
lonta 3069
30 France Anton u. Cäsa-
veth 2599
31-Czech Luise 2688I
32 Beicht Julie 2606
33 Weixelbaunier Jofef 2689
34 Knen Alexander 2614
36 Buchvuckser Karl u. Ger-
trud 2635
37 siehe Webergasse 18
38 Dückelmannsche Myl-
ftiftung fürs alte, be-
rufsunfähige Geistliche 2627
40 Plunger Peter u. Mo-
nika mj. 2628
41 Köller Marie Leopol-
2762
2629
dine
2839
42 Adler Emanuela
43 Obernberger Johann,
"Dr., u. Johanna
44 Pfob Franz, Frieda u.
63 Spannbauer Franz u.
Aloisia 2761
64 Swoboda Jofef 2649
65 Bäck Anna 2780
66 Rogin Anna 2645
67 siehe Talgasse 18 —-
68 hochleitner Kamilla,·
Maria u. Karolina
70 Egger Margarete
71 Bauer Antonie
72 höpfler Franziska
2646
2465
2655
2466
73 Schreiner Wenzel u.
Maria 2805
75 Bartofch Franz u.
Christine 2741
76 Spannbauer Franz u.
Aloisia 2602
77 Lechner JosHu.Theresia 2740
409
81 Reiter Jofef u« Aloisia 2737
82 Anzinger Franziska 2611
83 Raffetgbserger Franz u.
Theresia » 736
85 Schwarzlmüller Fried-
rich u. Paula 2691.
86 Wohnbauförderungggen
der Stadtgemeinde 3090
88 Wohnbauförderungggen.s
der Stadtgetneinde 3091
89 Rehrnbauer Johann 2571
90 Stodtgemeinsde 3092
91 Koll) heinrich u. Katha-
rina 2678
92 Wohnbauförderungggen.
der Stadtgemeinde 249Ls
93 Pöschl Karl u. Maria 2618-
95 Heidinger Ludwig und
Streichek Hilda 2620 ei elb umer ere 2679s
45 Kisller Marie Leopol- 96 äkzxek ånna Th je 2536.
dme 2718 98 Agostiui Maria 257o«
46 Gkuhek Rudolf 2619 100 Steinkellner Josefa 2693
47 Jochknger Johann Und 101 siehe OttengheimerftraßeMaria 2718 122 —
48 Viehböck Anton u.Rofa 2640 102 Schubhakt Matthias u»
49 Pittmanngberger Cäci- Maria 2692·
51 gab L th L 2720 104 Matfcheko Karl 2493-
- te mann o ar, an- «
dqu u. vLutfkied 2749 M Johann U· 2494
52 Schweitzet Gottlobf 2641 108 Ajchhorn Maria 2496
53 Brucknmller Karl u. « 110 Schmidt Joser 2656
Ludwan 3750 112 Zulehner Maria, Josef,
54 Follnek Franz ·UUV Angeln, Johann u.
Paumgartner Friede- Rose, Baral Maria,
rlke 265 Vonwasrd Maria Und
55 Fulitlseåudgjcllktbyxd t 2751 Leibeigeder Barbara 2498
eu er otzet eam er— 114 S nall Mi qet 2497
55 Kmmaksch Josef Und 116 Lgiganke Pckåuline 2499
TYIJEHCI 42 118 Brunnniayr Aloig u.
57 stehe Gußhauggasse 2 —- nna 2815
58 Sailler Jossf U- Pau- 120 Brunnmanr Aloig u.
llne 2690 Anna 2500«
59 siehe Jm Tal 20 —
60 Jgnaz, Dr» U. 2643
I e a -61 siehe Jm Tal 19 — Salzburger Ketrhsslraße.
62 Fries Anna 2644 CI« Schatlmös)
2 Schedlberger Karl,
AloiS u. Maria
78 siehe Berggasse 1 —-
80 Köck-eorg 2471
4 himmelbauer Johann
u. Maria
8 Reichert Rofa 49
10 Fuchs Maria 51
24 Schratz Michael und
Amalie « 127—128.
27 Schoißwohl Virgiliug 90
28 Firma Stuag 109—110
29 Stegner Ferdinand 92
31 Fellhofer Karl, und
Katharina, Pirhler Josef
und Berto 89
32 Rabeder Therefia 351
33 Föderl Maria Magda-
Iena und Loidl Anton
Josef 140
34 Stumptner Franz u.
Maria 392
14 siehe Südtikolekstkaße 31 —
-15 heiß Andrä und Fran-
ziska 915
16 Linzer Molkerei Ges. m-
b. h. « " 998
17 Gollmann Elfriede 1484
18 Roethel Rudolf und
Köftinger Raimund 1682
19 Zellinger Johann, Gott-
fried d. Ae. u. d. J. und
Firma Joh. Zellinger 2159
20 Stark Karl u. Rosa 1781
21 Zwettler Julius u.
Nofine -" 1991
21a Matzke Maria u.Fried-
rich 1504
22 Straßer Maria 1888
23 Kurz Johann, Franz«
Josef u. heinrich und
Kiesewetter Juliana 565
24 siehe humboldtstraße 47 —-
24a Meschede Antoni—e,
Maria u. Sophie 1995
24b Welser Maria, Verkl-
wieser helene 2227
25 Oberhuber Maria 560
26 Wolf Theresia 1559
27 Lusenberger Eäcilia 3170, 848
27a Pucher Josefa 2149
28 Winkelströter Antoniu,
Nelböck Max und Mitter
hilda
29 siehe Schabertstraße 42
30 Lehner Luise
34 siehe Schubertsdrsaße 45
35 Autopalast A.-G.
900
1634
7741
Schickmahrsiraße.
(Kleinmiinchen.)
Schifft-aufnahm
(Lustenau.)
9 Climax-Motorenwerke u.
Schiffe-merkte Linz A.G. ·
10 Schiitz Katharina
11 Neubacher Maria
13 Climax-Motorenwerke u.
Schiffsmerfte Linz A. G.
15 Climax-Motorenroerke U.
Schiffgwerste Linz A. G.
17 Jetzinger Anton und
Maria
Schiffgasss
(Urfahr.)·
Schillerplalz.
(Linz.)
1 Kolosfeum-Kornmandit-
Gesellschaft 3130
410 Verzeichnis der haugbesitzer der Gauhauptftadt Linz a. d. D-
38 Cider, Obstwein- . 5 Panzirsch Anna 1585
kelkerei 212—213 6 Florianer Heinrich u.
44 Vaur Katharina 122 Berta und Adametz inf-
45 Schaffner Anna 32 Elfriede und Valerie 691
61 Möfeneder Maria 30 7 Wankmüllesr Johann 1355
63 Moser Johann u. Ma- 8 Karlingcr Johann 692
ria 63 8a Auer Josef u. Emma 2155
65 Pollack Karl u. hilde- 8b Grafeneder Karl u.Rosa 297
gard « 292 10 Furtmayr Johann u.
67 Fifcher Franz unsd Maria 693
Barbara 293 11 Mayr Karl u. Wilhel-
69 Jungwirth Jofef und mine 1445
Theresia 304 12 Eyberg heinrich und
73 Wiesmiiller Rosalia 297 Maria 694
75.Posset Laurenz und 12a Ehherg heinrich und
Aloisia 253 Maria - 1509
585 Springer Josef und 13 Gftöttner Eduard u.
Maria 238 Rosa und Wieland Ma-
392 Baugen. Steyregg 405- rianne 1485
94 Baugen. Steyregg 433 14 Saxiinger Eduard 695
96 Pospiåil Rosa 390 15 Lorenz Anna u. Rai-
112 Tuchecker Jgnaz und mund 1895
Franziska 103 16 Dazl Karl 696
114 Freundlinger Josef und 17 Speil Amalie, hofmann
Rosina 106 Elise 874
116 Dannereder Matthias . 18 Weinberger Karoline 697
und mi. hertnann 105 19 Kaltenhuber Frida und
122 Wagner Franz u. Agnes 125 Kobinsger Maria 1871
124 Schlagintweit Johann 20 Buchinger Josef u. Ju-
u. Maria 344 liana 698
126 Wimmer heinrich und 21 Baugenossenschaft»Wah-
Theresia ’ 124 nunngurforgef 2262
134 hofftätter Leopold u. 22 Eisenhuber Maria 699
Anna 377 24 Eisenhuber Johann 3002
136 Kitzmüller Josef u.
138 EITHER-« W ZZZo en ein erner «
140 Schragn Rudolf u. Sk« Pakt-Umbe-
Maria 326 (Lustenau.)
199 Hemnch Franz U· MU- · 24 Reisetbauer Josef 40
UU 42 34 siehe Aigengutftraße 57 —
(b. Kleinmiinchen.)
-247 Sobota Friedrich und Scharikzecsiraßa
Elise . t- 105 Erim-)
273 Essen Josef Und Yhei 1 Zauner ThgresiaidGeorg 2150
« tmar u. eopo ine279 Uskilglifiigabetger Johann u. 15 2 derLöstFrr. deuä
» s - Ie en, an egver an
333 Fkkihåigist Zik- Obsssstssssich 1725g Zeig-sit Ludgtkcilla
u- mayr gneg
. (c« Bergem«) Ha hellauer Fritz, Dr.,
256 Mitterlehner Franz u. Hochstettek Franziska
Maria und Neukirch Margarete 1734
6 Starker Wilhelmine,
7 Zecckher Mär-ichs dG ld 1794
u ner oe un o -
Saqkhqbeksimßz berger Therese 1556
MEDIUMngng 9 Bartels Margarete,
Göttner Karolina und
10 Zindatosch Hat-IS 2026
« o ermayr Franz u.
SMPSUW Maria · 1683(L«"ös) ; «11 Moßböck Fritz, Jng»
l1 siehe Wurmstraße 23 —’—" Franz u. hermann 2036
3 Etschmsaier Antonie 71412 hofftetter Josef u. Maria 2162 2 Land Oefterreich 3105
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
Schillerstraßa
(Linz.)
1 Teufl -.f)ermine —
2 Tsrherrne Rudolf, Dr.,
Schiesthaler Maria u.
Franz, Xaver, Maria rni-
3 Oberhuber Johann,
Maria u. Franz
.5 Bayer Leopoldine und
Fabigian Hans u. Einislie 1827
7 ngseder Melanie und
Karl, Dr., und Stöger
Kamillo, Dr.
9 Tequ hermine
10 Müller Fritz jun., Dr.,
u. Albertine
11 Kollet Franz
12 Poitzi Jrene, Elsa u.
Therese —
13 Edlinger Josef
14 siehe Südtirolerstraße 13 —-
15 Wallner Maria . 1610
17 Binder Karl u. Maria 1579
20 Eisterhuber Theresia
21 siehe humboldtstvaße 24
" » humboldtstraße 26
493
495
1823
1755
1751
2122
1876
2119
1790
23 huber Alois u. Mathilde 1651-
24 siehe Humboldtstraße 25
"25 Strobl Theodor und
Mathilde 1475
26 Steininaer heinrich 1498
27 Rötzer Franz " 15Q3
28 Schweitzer Maria und
Bürger Maria
29 Just Otto u. Johanna
30 Aigner Leopold u. Hed-
wig 1800
31 Just Otto u. Johanna 1708
1569
583
32 Gartner Josef 1953 ·
33 siehe Schubertstraße 22 —-
34 Gartner Josef 1440
35 siehe Schubertstraße 21
236 »,, Schubertstraße 23
38 Stuböck Henmkasnin und
Therese 1873
39 Baugen. ,,Baureform«» 3059
40 Lehner Andreas u. bed-
wig 1872
41 Baugen. «Baureform'.« 3060
42 huber Alois u. Mathilde
und Steinbichler hans
44 Kimeswsegser Josef und
Maria .
44a hartl Marie u. August,
Bock Franziska und Kälb-
1841
ler Wilhelmine 1867
45 Martin Karl und Leo-
poldine 1838
46 Furthmayr Franz u.
Maria 1822
47· siehe Dinghoferstraße 40 —-
48 » Dinghoserstraße 47
49 Kirchner Josefine
50 Steinberger Karoline,
Rola, Gustav, Lettmayr
aroline u. Brenner
Maria 1526
2118
1574 -
51 Schindler Karl u. Fran- .
· 986zcska
52«Simader Jda 584
53 Nseußl Rudolf u. Bierta 1528
55 Kölbl herniine 1908
57 Baugen. »Familie« 3066
58 huemer Anna 1916
59 siehe Starhembergstr. 45
60 » Starhembergstr. 47 —
61 Angerer Aloisia, Fran-
ziska, und Kahane Leo-
pold . 2142
62 Fellinger Maria, Wa-
gerer Josef und Lud-
wig, Schmid Anna, Gal-
dini Franziska
63 Baugen. ,,Wohnungs-
fürsorge«
1912
3163
Schlachihosstraße.
ipinzt
Schlosfergasse.
(Li-nz.)
1 siehe Lessingstvaße '13
4 Rsohlitschek Franz jund
Leopoldine 931
5 Suwa Josefine 871
7 Schneck Hermine 872
Schmidtorstraßa
(Linz.)
14 O1 Ortner-Winkler Theresia
2 Fossel Einma, Keidel
Anna, Schalk Lilli, Mu-
grauer Margarete, Anna
und Maria, Platzer Otto
und Theodor, Aichinger
Paul, Granzner Oskar,
Dr., u. Rosa, Hammerer
Maria u. Katharina,
Friedinger Gisela, Ma-
ria und Heinrich, hell-
mann Auguste, Friede-
rike, Emma, Klara,
Olga, Kurt u. Josesine,
Langmayr Franz, Maria
u. Greß Karl
Pointner Maria u. her-
mine
4 Girowetz Olga, Morandi
Leopoldine, Kleemann
, Eleonore
5 siehe Domgasse 18 ,
6 Promenade 10
7 » Annagasse 2
8 Kirchmayr Johanna
9 siehe Graben 44
3
1250
« lLIlelSZ
411
Schmiedegasse.
(.Urfahr.)
2 siehe-hauptstraße 62 —
3 Kouba Pauline 2769
·4 Großsurtner August u.
Anna 276
5 Kohlbauer Alois u.
Maria
6 Paliwetz Johann, Maria
und Kooariks Josef, Jo-
2773sefa —
7 Wagner Wilh. u. Maria 2783
2772
8 Kneidinger Josefa 2776
9 Wagner Wilh. u. Ma-
ria 2785
10 Seidl Georg u. Katha-
rina 2777
11 Reichsärzteverband
München 257
13 Reichsärzteverband
München 258
15 Reichsärzteoerband
München 259-
Schnopshagenstrasze.
(Siehe hans Schnopfhagen-
Maße-)
Schörgenhubstrafze.
(Kleinmünchen.)
7 Rathmayr Johann und
Anna 119
7a Wieser Michael u. Cä- «
cilia « 269
9 Aigner Felix u. The-
resia 247
11 Bauchal Therese 99
31 Kohout Gustav 68
35 Keimelknayr Franz und
Katharina 37
36 Baugen. »Familie« 38 ·
Schossergasse".
(Schariinz·)
1 Msazuran Oskar, Olga u.
Marian 336
2 Msayer Johann u. Rosina 373
3 Welebny Karl, Dolzer
Frida 378
4 Roitner Franz vu. Julie 374
7 Niederleiihner Gottfried
u. Maria 370
10 Truckseß Rudolf u.
Cäcilia 387
13 Fischer Otto 442
Schrakzsiraße.
(Urfahr.)
1 siehe Rudolsstraße 43
2 ,, Vudolfstrasze 45
412
3 Magyasrosy helene
4 Doblhammer Ludwig u.
Katharina, Eiblhuber
Adolf und Katharina 2786
5 Köller Marie Leopoldine 2830
7 Köller Marie Leopoldine 2829
8 Köller Marie Leopoldine 2835
9 Köller Marie Leopoldine 2823
11 Köller Marie Leopoldine 2824
13 Köller Marie Leopoldine 2825
15 Langwieser Leopold 2807
2838
Schreberslrasze.
(Lustenau.)
1 siehe Stiegelbauern-
straße 24
2 siehe Stiegelbauern-
straße 22 « -
3 bis 12 Wohnbauförde-
rungsgen. der Stadt Linz 829,
822, 830,i823, 831, 824, 832,
825, 833, 826
13 siehe helletzgruberstL 9
14 » helletzgruberstn 7 —
15 Stadtgemeinde Linz 557
17 Stadtgemeinde Linz -558
Schubertsiraße.
(Liaz.)
1 Aumayr Mathilde 1681
2 siehe hessenplatz 9 ——«
Z Linkenseder Klara , 1554
5 NS.-Volkswohlfahrt 1623
6 Lackner Theophil und
Bsertia
7 Bleimer Leopold 2099
9 Pilgerstorsek Josef u.
Maria 121
10 siehe Bürgerstrsaße 35 —
11 Schmidhofer Johann 1439
12 Wagner Jakob, Gustav
und häselbarth Margar. 2064
13 Baugen. ,,Familie« 3050
15 Starzacher Johann u.
Anna 1438
16 Firma Anton Gugg 145, 1885
17 ChristL Baugesellschast 1430
18 Klein Franz u. Berta 1453
19 Steinberger Gustav, Ka-
roline, Rosa, Lettmahr
Karoline, Brenner
Marie 1431
20 Slupetzky Anton 1668
21 Undesser Leopold und
Margareta 2105
22 Drazny Josefa, Alfred
u. Paula 1836
23 Wurm Franz, Johann
u. Katharina · 14
-24 siehe Schillerstraße 34
25 Wurm Katharina, Jo-
hann u. Franz 720
26 Gartner Maria 1520
27 Feichtinger Paul 1418
(
128 Schmutzler Anton
s Johanna " 1519
.29 Jüdische Kultusgemeinde 2048
U·
30 Hasslinger Theresia 1707
I31 siehe Goethes-spaße 35 —
32 Mayr Max, Dr. 2007—
33 Wessely Viktor, Dr., u.
Emma 2145
34 Fina Rudolf u: Anna 1983
35 Schimpelsbergers Josef,
D 208r.
«36 Obkircher Josef u. The-
00
i resia 2138
sZTGritz Ferdinand 2063
«38 Simon Julie 573
39 Autopalast A.-G. 682
- 40 Riedler Berta 1506
42 Aicher hermann, Dr., u.- «
s Adelheid 2005
«45 Schmutz Karl, Anna und
Broset Karoline 2047
46 Sieghart Maria 1796
47 Aschauer Franz u. Ro-
bert 1613
48 Kimesweger Marie 1487
49 Schöffl Leopold 1797
Schützenstrasze
(Siehe Freiw. Sch-iitzenstkaße.)
SchulerlaL
(Linz.)
1 Saczer Franziska 1010
2 Stadlbauer Josef u.
Franziska 2892
Z Bäck Marias 1009
4 siehe hirschgasse 52 —
6 Ksotter Karoline 3129
7 Weichselbaumer Ciiailia 3113
8 Schmuckenschläger Franz 3073
10 Rainer Theresia und
hedwig 155
Schulslraße
(Urfahr.)
2 Pfarrpfründe Urfahr 2345
3 Schütz Maria 2865
4 Stadtgemeinde 2350
11 Achleitner Theresia 2358
12 Schweiberer Theresia 2868
14 Wurm Katharina 2842
16 Baugenossenschaft »Woh-
nungsfiirsorge« 2874
Schuliestrasse.
(Waldegg.)
1 Fließer Johann u. Mar-
garete 435 ·
3 Breitenfellner Adolf, Dr.,
u. Sophie 440s
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
« 5 Aicher hermann,- Dr» u.
Adelheid
6 Mühlberger Franz u.
Anna
8 Puttinger Georg und
Josefine —
10 Standler Emmerich u.
Johanna
12 hoheneder
Maria
14 Salzner Gabriele
20 Brandstetter Anton
22 Schücklberger hans
Franz und
Schumannsiraße.
(Scharlinz.)
2 hönes Karl u. Therese
3 Zeitlinger Franz und
Franziska
6 Baumgortner Karl und
Aloisia
7 Hosner Maria
8 Petersohn Adalbert u.
Katharina
9 Straßmayr Karl und
Katharina
10 Kasinger Ludwig
11 Steiner Anton u. Klara
12 Steiner Anton u. Klara
14 Polatschek Markus
19 husnagl Friedrich
23 Milota Anna
25 Jerabek Johann und
Anna
27 Krenn Georg, Ritz-
berger Anna und
Mayerhofer Karl u.
Stephanie
29 Oberhumer Sebastian
und Anna
30 Pfaffinger Johann
31 Danzmayr Matth. und
Anna
32 Offenbacher Barbara u.
Steiner Josef
33 Gutmannsbauer Jo-
hann und Elise
34 Stöttner Johann und
Planschek Pauline mj.
40 hosstetter Eleonore 37,
113 Aicher Franz u-. Anna
115 Riemer Johann und
Rosa
117 Sturmseder Marie
Schwarzstraße.
(Pslaster.)
1 Kollet Konrad u. Aloisia
2 siehe Leonfeldnerstraße 5
3 höckner Franz u· Jo-
hanna
l 4 Kriegleder Otto u. Fran-
ziska
479
46f1
449
480
592
548
524
611
114
64
81
316
82
70
116
83,
85
296
79
78
91
391
136
132
80
101
389
119
118
113
280
281
289
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D-
4a Neubauer hermann 297
5 Klva Johann u. Josef «284
6 siehe Karlhofstraße 2
7 Behr Eleonore
8 Kraml Luise
9 Schredl Felix u. Zäzilia
10« siehe Trefflingerweg 2
11 herbrich hildrut mj., Ger-
trud, Pokorny Frieda,
ZZZ
221
285
r. 279
13 Neu-barm- Gustav und·
Margarete
14 siehe hörschingergut-
straße 14
15 Ziegler Rudolf u. Leo-
poldine 206
16 siehe Hörschingergutstr. 11 —
hörschingergutstr 12 —
122
144
136
127
123
128
137
115
139
125
211
18 Riedermayer Veronika
19 Seefeldner Othmar
20 Pellegrini Franz, Josef
21 haidinger Maria
22 Mitterlehner Anton u.
Rosa
23 Eberstaller Max u; The-
resia
24 Bogner Franz u. Aloisia
"25 Berthold heinrich u.
Maria «
«26 Lorenz Ludw. u. Aloisia
27 Raab Michael
-·28 Kranzlmayr Gustav u.»
Elise » 140
29 Hafmann Joh. u. Anna 117
-30 Köhler Gustav u. Her-
mine 141
31 Gruber Josef u. Anna 118
32 Wetzlmayr Rudolf u.
. Martha 151
33 PachnersEggersdorf
Berta und Vorder-
winkler Laura 154
34 Wisgoth Josef u·. Frida 159
35 Gröbner hans u. Hed-
wig
36 Messenböck Siegfried u.
Konstantin
-37 Loibner Josef u. Anna
-38 Brunner Johann
39 Fuchs Ferd. u. Therese
s40 Elser Franz u. Gertrud
-41 Rowak Emanuel u. Ma-
rianne
43 Mairinger Karl u. Fran-
ziska
45 Freund Alois
s47 Knebel Josef u. Therese
49 hammel Franz u. Anna
131
129
158
130
138
161
150
116
126
119
120
Schweizerhausgasse.
(Linz.)
II sieh-e Ob. Donaulände 19-
2 Horninger Heinrich usnd ·nna 8843 stehe Martinsgasse 2 —
4 Wiener Elifabeth 983
Z Köhlser Fritz
6 hietz Karolina
7 Feneberger Josef
8 Horner Franz u.» Magda
9 Schäffel Amalie
10 Sattler Franz u. Sabine
11 Maly Anton, Anne-
maria u. Franz
" 12 Eitner Maria u. Zeidler
Anna
13 Plattig Johanna
14 Berger Karl
15 Binder Franz u. Ste-
phanie
16 Brunmayr Ferdinand
17 Glanzer Karl u. Fran-
ziska
18 Loos Herinann
20 Loos hermann
22 Looss Hermsonn
Schwindstraße.
970
982
971
981
972
980
973
979
974
978
975
977
976
1076
1075
1074
(Siehe Moritz Schwindstraße.)
Seilersiäite.
(Linz.)
1 siehe Rudigiarstraße 9
5 Kongregativn d. Schwe-
stern des Ill. Ordens
U. L. Frau vom Berge
Karmel
7 Kongregativn d. Schwe-
stern des Ill. Ordens
U. L. Frau vom Berge
Karmel «
9 Kongregativn d. Schwe-
stern des Ill. Ordens
U. L. Frau vom Berge
Karmel .
11 Kongregativn d. Schwe-
stern des lll. Ordens
U. L. Frau vom Berge
Karmel ,
13 siehe Masgazingasse 10
14 NS.-Volksmohlsahrt,
Berlin
15 siehe Magazingasse 11
16 NS.-Bolkswohlsahrt,
Berlin
559
558
557
556
1367
189
17 Stadlbauer Firanz und
Anna 569
19 Aichberger Maria 568
21 Wänke Jgnaz u. Erne-
stine 567
23 Langmann Josefine 1182
25 siehe Langgasse 12
Semmelweißstraße.
' (L-,inz.)
1 Land Oesterreich
2 Land Oesterreich
3 Land Oesterreich
4 siehe Ludlgasse 19a
341,
339
335
2222
Seneselderslraße.
413
(Siehe Alois Senefelderstraße.)
Seherinsiraße.
(Linz.)
Sinistraße.
(Lustenau.)
3 Stadtgemeinde
5 Stadtgemeinde s-
7 Morawetz Alfred
Christine
9 Stadtgemeinde
11 Stadtgemeinde
13 Stadtgemeinde
15 Stadtgemeinde
17 Stadtgemeinde
19 Stadtgemeinde
21 Stadtgemeinde
23 Stadtgemeinde
25 Stadtgemeinde
27 Stadtgemeinde
29 Stadtgemeinde
31 Stadtgemeinde
33 Stadtgemeinde
35 Stadtgemeinde
- 37 Stadtgemeinde
39 Stadtgemeinde
Zga Stadtgemeinde
39b Stadtgemeinde
39c Stadtgemeinde
41 Stadtgemeinde
41a Stadtgemeinde
43 Stadtgemeinde
43a. Stadtgemeinde
43b Stadtgemeinde
43c Stadtgemeinde
53 Feichtner Richard
55 Böcklinger Anna
55a Feichtner Richard u.
Berta
57 Morawetz Alfred und
Ehristine
64 Bäck Maria
65 Danninger Johann u.
Maria
Sommerslraße.
(Kleinmünchen.)
2 Dieplinger Johann u.
sKatharina
8 Watzer Karl u. Rosa
10 Kastner Anton und
Maria
22 Ortner Felix u. Leo-
poldine
24 Leisch Rosa
26 Waselmayer Kajetan
30 Enzenhofer Rosa u. Ka-
tharina
32 Blauensteiner Franz u.
Elise
34 Litxgpert Josef- und Bri- ai a .
36 Zankerl Alois u..Gilela
U.
726
727
728
729
730
743
742
73 1
732
733
741
. 740
734
735
739
738
736
737
788
789
790
791
793
792
797
796
794
795
340
784
590
768
67
262
141
140
248
184
148
125
66
4
3
414
Sonnensieinftraßa
(Urfahr.)
7 Baugen. ,,Baureform«
8 siehe Gerstnerstoaße 8
9 Baugen. ,,Baureform«
11 Reuhauser Alois und
Obermeyr Karl
12 Lidauer heinrich
2862
2863
2870
2831
13 Neuhauser Alois und
Obermeyr Karl 2870
18 Land Oesterreich 2832
Sophienguistrasze.
(Waldegg.)
1 Baugen. »Familie« 396
Z Riedl Alfred u. helene 325
5 Dorfner Franz u. her-
mine 326
7 Baugen. ,,Familie«. 327
9 Zachhuber Franz u. Anna 328
11 Karel Hans 329
13 siehe Riederreithstraße 1 —
13a » Riederreithstraße 6
15 Salzner Karl, Anna, Ge-
org, Josef, helene, Oertl
Cäciliu, Kallinger Anna
und Schleicher Maria 167
17 Schwinner Josefine 242
19 Firma Sprecher, Schuh
83 Eie. 298
23 Fries Luise, Thusnelda
u. elga 22«
25 Janisch Leopold u. Eli-
sabeth 290
27 Rimer Johann u. Aglas .
Barbara 303
Spailstraße.
(Scharlinz.)
.15«siehe Achaz Willinger-
straße 26« —
Spaunslrasze.
(Siehe Anton Spaunstraße.)
Spczggsse
(Urfahr.)
1 siehe hagenstraße 29
« hagenstraße 31
4 Baugen. Wohnungsfür-
sorge
5 Hödl Josef u. Grete 3062
7 Gärber Luise 3127
Spinnereistraße.
(a. Kleinmünchen.)
10 Aktien-Spinnerei 81
17 Aktien-Spinnerei 127
19 Aktien-Spinnerei 128
23 Aktien-Spinnerei 202
25 Aktien-Spinnerei
27 Aktien-Spinnerei
29· Aktien-Spinnerei
30 Aktien-Spinnerei
31 Aktien-Spinnerei
34 Aktien-Spinnerei
36 Aktien-Spinnerei
48 Aktien-Spinnerei
(b. Zizlau.)
53 Reichswerke hermann
Göring
54 Reiche-merke hermann
Göring «
55 Putscher Leopold u.
Maria
57 Reichswerke Hermann
Göring « -
58 Müller Franz und
Maria
76 Aktien-Spinnerei
100 Aktien-Spinnerei
102 Aktien-Spinnerei
104 Aktien-Spinnerei
107 Kreundl Ludrvig u.
Cilli .
115 Rasdlinger Josef und
Cäcilie
;135 Reichswerke hermann
Göring
Spittelwiesa
(Linz.)
1 siehe Landstraße 24
2 » Landstraße 22
3 Gemeinde Wien-,·Städt.
Vers-Anstalt
4 Stist St. Florian
5 RS.-Gauverlag u. Druk-
kerei Oberdonau Ges.
m.b..f).
6 horzeyschy Maria, Do-
rothea, Pauline, Elisa-
beth, Brigitta
Kießling Jda,
Berta und Radetzky
Olga, hirst -Biktor,
Neumann Olga- und
Grundmanin Glis-a
Stadtgemeinde
Kießling Jda,
Berta und
Olga, , hirst
Neumann Olga
Grundniann Elsa
Kießling Jda, Hingler
Berta und Radetzky
Olga, hirst Viktor,
Neumann Olga und
Grundmann Elia
Kießling Jda, hingler
Berta und Radetzky
-Olga, hirst Viktor,
Neumann Olga und
Grundrnann Elsa
hingler
hingler
Radetzkh
Viktor-,
und
p-«
1
13
203
103
102
51
101
88
89
59.-
»1282
2909
796
768
795
769
1253
1254
s26 Kirsch Max-, Jng., u.
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhciuptstadt Linz a. d. D-
14 Land Oesterreich
15 O.-ö. Landes-Brandscha-
den-Versicherungs-Ansta1t 794
772
Stadlbauerslraße.
(Urfahr.)
2 Bundesbahn 2910
3- Spitz Viktor 27481
4 Rieseneder Franz, Karl,
Dr., Gruber Maria und
Frank Rosa
5 Rieseneder Franz, Karl,
Frank Rosa, herder
Anna, Gruber Ferdi-
nand u. Maria 2728a
6 Priesner Leopoldine 2754
8 Kirchmayr Alois u. Ma-
ria 2716
10 sieheJägerstraße 9 —
2728
Starhembergstraße.
(Linz.)
7 Schneider hedwig und
Huenier Frida, Dani-
berger hermine und
artin 1814
9 Lidl Susanna
10 siehe Mozartstrsaße 44
11 Kirchmaier .Martin und
Theresia
13 siehe Bolksfeststraße 24
14 » Volksfeststraße 21
15 Streicher Josef, Eduard,
Rudolf, Karl, Baldinger
Luise und Bürger Rosa
16 siehe Volksfeststraße 22
17 Wurm Karl
18 Wagner Hedwig
19 Weiß Lea
20 hambiick Frieda, Tschal-
lener Luise und haslin-
ger Antonie
22 Richter Anna
22a siehe Lustenauerstr. 21
24 Suck Josef u. Anna
25 Rammel Anna
1679s
1843
759
16Eå
755
1584
1480
2204
1978
2096
1956
2029
1959
«Wohnunsg"s-
Josefa
27 Teuschl Anton
28 Noha Rupert u. Ger-
trude
29 Baugen.
sürsorge«
31 Baugen.
fürsorge«
32 ThiannichWinkler Adolf
u. Anton Iusnd Winkler
Friedrich
33 Marx Franziska u. En-
zenhofer hans u. Anna
34 siehe Bürgerstraße 63
35 Plenk Andreas, Dr.
ZZa Geyer Antonie und Ho-
2266
,,Wv nun s-
h g 3110
719
2098
Miit-;- 1255 rak Elsa 2182
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
36 siehe Bürgerstraße 62 —»
37 Stadtgemeinde Linz 1395’
39. Christi. Verein junger
Männer in Linz 1408
41 Mösenbacher Anna u.
Arnold , 1774
43 Moor Josef u. Aloisia 2104
44 Ob.-Oest. Volkskredit 1767
45 Spindler Adalbert u.
Anna 2032
46 Blohut Karl 1806
47 Schneeberger Franz 1903
48 siehe Schillerstraße 57 —
49 Frühan Frz. u. Juliana 1907
50 siehe Schillerstraße 58
51 Bauer Magdalena
535Lukesch Eduard u. Julie 1923
55 jMahr Otto, Georg, Adal-
bert und horill Maria 1926
1906
58 Friepeß Albert u.
Amalie 2010
60 siehe Goethestraße 57 —-
68 Steininger herinine 592
Sieinbauerskraße.
(Pflaster.)
1 Etzlsdorfer Franz und
Theresia « 199
3 Schaner hans u. Anna 231
4 Eichler Josef u. Ottilie 169
5 Bauer Ferdinand und
Elisabeth 205
6 Dornauer Josef, Dr.
Jng., u. Friederike 162
7 hemmedinger Pauline 220
8 huber Ferdinand u.
Elisabeth 251
174
270
172
9 hellniann Adolf
10 Tröls Johann u. Bar-
bar-a
11 Schindler Aloisia
12 siehe Damaschkestraße 19
13 hartmann Richard u.
Margarete
15 Kastner Otfried
176
166
Sieingafsa
(Ldn)
1 Ovtnier Franz,z Karl,
Max, Maria, nis-
Auguste, Thekla, Schmitz
Herniine, Enderlin Thekla 813
Z siehe herrenstraße 12
14 Kopf Werner 1258
14a Arnezeder Karl, Lack-
ner Rosa und Tahedl
Anna
Mb Kcrbler Viktor «
15 Paroubek Matthias u.1
aria .
16 Bock Wilhelm, Dr»
Theodor, Anna u. Ma-
1750
577
ria und Lehrer Antonie 25
17 Rixner hans « 1472
18 Allg. Sparkasse in Linz 803
18a Lenhart Stephanie 1921
19 Reinhard Franz u.
Edeltraut und Eder
Betty 1529
19a Studlar Franz u. Leo-
poldine und Edlmayr
Franz u. Anna 1558
20 Oesterr. Brau A. G. 804
21 Mayrhvfer Georg, Dr.
Jng., u. Karoline 1957
- 218 Mahrhoser Maria 1954
22 siehe Kapuzinersiraße 5 —-
23 Macher Karl und Her-
niinie 2192
23a Kameradschaftsbund
deutscher Polizeibeamten 2132
25 siehe Baumbachstraße 26
Stelzharnerstraße.
(Linz.)
1 Stadtgemeinde " 1606
2 »Der Anker«,- Allg. Ber-
sicherungs-A.-G. in Wien 2235
3 Stadtgemeinde 1607
8 siehe Ederstraße 12 —
10 Korherr Maria, has-lin-
ger Ottilie und Ach-
leitner Gertrud
14 siehe Rainerstraße 27
1601
Sternbauerstraße.
(St. Peter.)
1 Stadtgemeinde Linz, Bau-
werber «Kleinsiedlungs-
Genossenschaft
2 Stadtgemeinde Linz,
Baurechtswerber Klein-
siedlungsgenossenschaft
3 Gemeinnützige Kleinsied-
lungsgenossenschast, Bau-
rechtswerber Kretschner
Richard »
4 Gemeinniitzige Kleinsied-
400
285
329
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtsrverber Ziegler
Alois 334
5 Gemeinn. Kleinsiedlungs-
Genossenschaft 248
6 Stadtgemeinde Linz, «
Baurechtsrverber Klein- Q.-o. Landes-hypothe-
» kenanstalt 753
D NS.-Volkswohlfahrt 1149
6 Stadtgemeinde 1248
7 Straßer Augusda 830
8 Stadtgemeinde s2053 »
9 Kaiser Ernst 829
11 siehe Waltertra ße 15 —
12 » Wlllierircke 20 —-
13 » Waliec·kku e 22 —
siedlungsgenossenschaft- 296
2015l
" 76 Kemptner
7 Gemeinnützige Kleinsied-
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtswerber Marek
Franz
8 Stadtgemeinde Linz,
Baurechtswerber Klein-
siedlungsgenossenschaft
9 Gemeinnütziges Kleinsied-
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtswerber Enzendorfer
Nnchaa
10 Stadtgemeinde Linz,
Baurechtswerber Klein-
siedlungsgenossenschast
11 Gemeinnützige Kleinsied-
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtswerber Meisleder
« Markus
12 Stadtgemeinde Linz,
Baurechtswerber Klein-
siedlungsgenossenschaft
13 Gemeinniitzige Kleinsied-
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtsroerber Ferschner
Friedrich
15 Stadtgemeinde Linz,
Baurechtswerber Klein-
siedlungsgenossenschaft
16 Gemeinnützige Kleinsied-
lungsgenossenschaft, Bau-
rechtswerber Aschenber-
ger hans
25 Theißenhammer Matth·
u. hedwig
27 Bergsmann Michael u.
Johann
27a Gründlinger Franz u.
Maria
29 Kopper Lorenz u. Ottilie
31 Weberberger Josef u.,
Anna
33 Füreder Johann u.
Anna
35 Märzinger Franz u.
Therese
37 Pils Franz u. Katharina
47 Füreder Franz u-
Maria
51Maier Franz u. Maria
59 sPucher Johann u. Anna
68 Reichswerke hermann
Göring
75 Streinz Johann und
Waldburga
Franz und
Aurelia «
77 Kapeller Franz u. Ste-
phanie
79 Kleber Theresia
80 Markl Engelbert u. Ma-
ria
82 Padua Anton u. Anne-
maria
84 Reichswerke
Göring
100 Edlinger Johann u. Ma-
ria
hermanns
415
3301
295L
331
294
332
2931
3331
284x
- 335s
199·
1862
319I
189
190
191
202r
213L
212s
221".
205-
1149
125-
226—
130-
45
249s
250s
236s
252;
416
Sternslraße.
(Siehe Jngensieur Sternsftrsaß-e.)
Stiegelbauernslraßa
(Lustenau.)
16 siehe Dr. Alfred Eben-
hochstraße 11
18 Wohnbauförderungsgen.
der Stadt Linz
20 Wohnbauförderungsgen.
der Stadt Linz
22 Wohnbauförderungsgen.
der Stadt Linz
24 Wohnbauförderungsgen.
der Stadt Linz
'26 siehe Memhardstraße 1
28 » Josef Engelmann-
straße 1
30 iehe Jng. Sternstr. 10
31 augen. »Familie«
Stifterslraße.
(Linz.)
1 Stiebler Stanislaus,
807
814
821
828
878
Wilhelm und Aigner Her-
mine-
·5 aninger Rudolf, An-
tonie, Aloisia und Luger-
dauer Maria
ss siehe Hafnerstraße 13
7 M. E.-Dombauverein
8 siehe Hafnerstraße 14
9 Kazil Josef-
10 Bohacek Anton und
Theresia
11 siehe Hafnerstraße 15
12 Stadlmair Karl u. Anna
13 siehe Hafnerstraße 16
·14 Wiener Maria
16 Chriprhori Gertrude,
Wolfgang, » Hermann,
Viktor, Stolz Frieda
"17 Leutgöb Franziska
18 Sporn Otmar u. Ezer-
wenka Maria
19 Wurm Ludw. u. Amalie
120 Sporn Otmar u. Ezer-
wenka Maria
I21 Mauracher Anton u.
Jda «
121a Firma Gebrüder Mau-
racher
-22 Trixner Karl und Kopp
Friedrich
"23 NS.-Lehrerbund
U Mayr Josef
125 Bischöfl.s Diözesanhilfk
fonds · «
27 Bischöfl. Diiözesanhilfs-
fonds
28 Jungreithmayr Franz
29 Radhuber Josef u. An-
tonie
646
1324
15EE
1295
12HZ
1293
1270
684
1300
683
601
2906
2940
125
.681
1279
M
CI
O O-
679
1257
678
30 Teutschmann Heinrich,
Dr» und Horzehschy
Maria u. Katharina
31 Hoffmann Karl u. Fran-
ziska
32 siehe Hopfengasse U
323 Teutschinsann Anna,
usnd Horzeyschy Maria
u. Katharina lcö
1592
67 -q
Stockbauernstraße
(Wold egg.)
1 siehe Auf der Gugl 32
2 Günzl Paul u. Maria
3 siehe Aus der Gugl 34
5 » Auf der Gugl 36
6 Koll Anny
7 siehe Auf der Gugl 38
9 « Auf der Gugl 40
10 Lanzinger-Lanzenfels An-
tonie, Anton u. Schmids-
berger Herta
11 Land Oberdonau
12 Vollack Hans
14 Festner Antonia
15 siehe Auf der Gugl 46
292
ZEZ
200
«191
264
211
Stockhosslraßa
(Linz.)
1 Joehl Engelbert 1280
8 2 Orden d.«Kveuzlchroestern 700 "
4 Orden d.Kreuzschrvestern 701
5 Taubner Johanna · 1275
7 Gura Josef u. Elma 1549
11 Wachermaier Josef und
Josefa 208
14 Piman Georg u. Maria
15 Windhager Albert und
. Therelia
15a siehe Karl Wiserstr. 10
18 Scheiblnteir Maria
704
1740
« 19 Pehani Leopold "u. The-
resia - 1568
21 Oiser Johann, Leopold
u. Franz, Kraroinkler
Josefa und Lachmayr
Anna. 1570
22 Orden d.Kreuzschwestern 707
23 Pranz Ludwig 585
24 Orden d. Kreuzschwestern 708
25 Ortbauer Therese 1285
26 Orden d.Kre«uzschwestern« 709
27 Kroiß Johann und
Theresia 303
28 Kongregativn der Schwe-
stern vom ht. Kreuz 710
29 siehe Gärtnerslraße 21 —
30 Kellermayr Karl 711
32 Mayr Maria ,586
33 Land Oberdonau 2077
35 Baugenossenschaft »Woh-
nungsfürssorge« 2943
36 Gruber Gottfried 1245 37 Baugenossenschaft »Woh-
nungssfürsorge« 2942
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D-
38 Toniutti Antonie und
-Helmich Hermine 1470
39 Baugenossenschaft »Woh-4
nungsfürsorge« 2211
41 Baugenossenschaft »Woh-
nungsiürsarge« 2212
42 siehe Wachreinergasse 1
43 Baugenossenschaft »Woh-
nungsfürsorge« 2
46 Krennmayr Karl und
Therese . 3022
48 Deutsches Reich (Wehr-
macht, Fiskus, Marine) 2237
317
50 Humer Hans u. Rosa 3019
52 Rosenauer Franziska 3177
Skrachgasfe.
(St. Peter-)
3 Klügl Johann u. Maria 153
5 Selner Maria 159
6 Samhaber Johann und
Aloisia - 148
7 Schmidhofer Theresia 152
10 Attschreiter Juliane 158
Straße der Sudelendeulschen.
.(Linz.)
1 siehe Bahnhofstraße 6
7 Baugenossenschaft »Woh-
nungsfürsorge« .-
Straltnerstraße.
(a. Kleinmünchen.)
Z "6 Fa. Landwirtschaftskani-
223,224
50
mer für O.-D.
12 Rendl Engelbert «
15 Amesberger Anna und
Barbara
21 Amesberger Anna
24 Schauer Johann u. Leo-
poldine
26 Dangl Josef
(b. Zizlau.)
36 Siedlungsgen. des ober-
österr. Landesoerbandes
der Baugen., Baurechts-
werber Schmiedinger Jo-
121
349
594
210
ann
38 Siedlungsgen. des ober-
österr. Landesverbandes
der Baugen., Baurechts-
werber Aigner Alois
39 Siedlungsgen. des ober-
österr. Landesverbandes
der Bangen-, Baurekhts-
werber Altmanninger Jo-
hann
40 Siedlungsgen. des ober-
österr. Landesverbandes
der Bangen-, Baurechts-
94
87
werber . Rauchegger Karl
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
41 Siedlungsgen. des ober-
österr. Landesoeribandes
der Bangen-, Baurechts-
werber hunnnel Franz
42 Siedlungsgen".-des ober-
österr. Landesoerbandes
der Bangen-, Vaurechts-.-
werberiPanhalm Felix ·
43 Siedlun Sgen. des ober-
östekr. andesoerbandes
der Baugen» Baurechts-
werber Krsammel Franz
44 Siediungsgen. des ober-
österr. Landesoerbandes
der Bangen-, Baute-his-
werber Putschögl Matth.
45 Siedlungsgem des ober-
Iöstserr. Landesverbandeg
der Baugen» Baurechts-
werber Anzinger heim-ich 90
46 Siedlungsgen des ober-
österr. andesverbandes
der Baugenossenschaften
47 siehe Gasissbergerstriaße 63
48 Siedluygsgem des ober-
österr. andesoexbandes
der Baugenossenschaften
49 Siedlun sgen. des ober-
österr. gandesoerbandes
der Baugenossenschaften
50 Siedlun Sgen. des ober-
österr. Zandesverbandes
der Baugen., Bank-ethis-
werber Nota Leopold
51 Siedlun sgen. des ober-
österr. äundesoerbandes
der Baugenossenschaften
52 Siedlungsgen des ober-
österr. Landesverbandes
der Bangen-, Var-rechts-
"werber Mara Franz
53 Siedlungsgen. des ober-
iisterr. Landesoerbandes
der Baugen., Baurechts-
werber Schobesberger
Alois
55 Siedlungsgen des ober-
österr. Landesoerbandes
der Baugen» Baurechtss
werber Reisenberger Emil
88
·89
97
111
11 N
11 O-
132
114
133
130
131
Sireiiherskraße.
(Siehe Gustav Streicherstraße.)
Sadeiendeulschen-Straße
(Siehe Straße der Sudeten-
deutschen.)
Südtirolersiraßr.
(Li-nz.)
sieh-e Bürgerstraße 12
Bürgerstraße 10
1
2 .-«
-32 siähZSchmkitzexstwße 12
5 Herbsthofer Johann,
Eduard, Hermann, Wil-
helm, Strohmaier Fran-
ziska und Estermann
Raphaela . 1508
6 haslinger Josef d. J. 1644
7 Evan el. Pfarkgemeinde
A. B? Linz
8 Ehytracek Franz, Linne-
mayr Margarete
sa Strigl Johann
9 Vermögensverwaltung d.
Deutschen Arbeitsfront,
Ges. m. sb. H» Berlin-
. Wilmersdorf
10 siehe Schillesrstraße 9
1663
2144
1515
11 ,, thillerstraße 11 —-
12 » Schillerstraße 12 -—-
13 Stadtgemeinde 1716
14 Poitzi Franz u. Ther. 2200
16 Rosenauer Michael, Jng.,
und Pillwein Elsa
18 haidinger Franziska
20 hannel Josef-u. Ther.
22 siehe Goethestraße 13
23 Clodi helene
24 siehe Goethestriaße 14
25 Roschitz Paulu, Sonn-
berger Rosa 1705
26 Liszt Louise, Christen
Anna, Sperl Johann 1770
27 hemmelmayr Franz,
Maria u. Karl 1522
28 Orthner Johann, Dr. 2024
29 Heiß Franziska 915
30 siehe Scharitzerstraße 11 —
31 Linzer Molkerei Ges. m.
b
2194
1812
1820
1834
1897
215E15573028
33 Vlumencron Jsabella
34 Wein-berger Mathilde
36 Baugen. »Baureform«
Tal.
(Siehe Jm »Tal·)
Talgasse
(Urfahr.)
1 Danninger Johann und
Rosa
2 siehe Ottensheimesrk
straße 92
3 gleichbedeutend mit Nr. 1
4 siehe Ottensheimerstraße 90 —
5 Langsellner Rudolf und
Lukan Johann 2472
6 Tuppi Johann 2463
8 Bruckmayr Jakob u. .
Barbara 2462
8a Blumenschein Josef u.
Anna 24
-9 Goldmann Anton 2653
10 Nopp Johann u. Maria 2459
12 Bruckmüller Alsons und «
Maria 2814
CIH
. 2 " Feichtinger
— 14 Pürstinger Rosina
417
12a Bruckmüller Alsons .u.
Maria
14 Zandler Leopoldine, Mi-
chael, Maria, Kral Mar-
garete —2787
16 hörzing Josef u. Maria 2779
18 Pannholzer Franz und
Klara 24
2458
Tegelthosssiraße. .
(Linz—)
Eleonore,
3119Bernardis hermine
11 siehe Stockhafstraße 33 —
13 hausner Karoline 2255
15 Schopper Franz und
Titze Adolf und Liebl-
. Auguste 2241
16 holzner Josef u. Anna
und Stadler Franz d. J-
und Frieda 2999
17 Northosf Rudolf 1706
18 siehe Stockhosstraße 46 —
19 Sakar Otto
20 siehe Stockhofstraße 35 «-
21 ,, Figulystraße 10 —-
22 Baugenossenschaft »Woh-
nungsfsiirsorge«
23 siehe Figulystraße 13 —
24 Baugenossenschaft »Bau-
« reform« 2904
25 Wagner Anna 1697
26 hartinger Maria 2340
27 siehe Weingartshofstr. 16a —
28 hartingerj Maria 2229
30 Zehetner Frz, u. Cäcilia 2033
32 siehe Figulystraße 12
34 Baugen. »Familie« -2948
35 siehe Bahnhofstr. -12 —
36 Falkensammer Rosa 2117 —
38 Weißengruber Ferdinand
u. Theresia « 2022
40 Pfahnl Cäcilia 2107
44 Brunner Josef u. Fer-
dinand 1612
Teisklergutstraße.
. (Pslaster.)
2 siehe Knabenseminarstraße 52
7 12 siehe hörschingergut-
233
- Ziegler
232
straße 30
16 Karel
Gerda
52 Schneidt Selma, Dr.
Franz,
Tieser Graben.
(Linz.)
2 siehe Lessingstraße 26
E FigchFfsudmilka
te e ügel o a e 13
5 Sailer Lenz-oldg ss
927
926 Amtskalender für den Gan Oberdonau.
8 siehe Filügelhofgasse 17
14
418
9 Schuster Julie
10 siehe Flügelhofgasse 19
12 « Flügelhofgasse 21
13 Reisetbauer Josefa
14 siehe Flügelhofgasse 23
15 Punzenbserger Ferdi-
nand u. Maria
-17 Hauer Katharina
22 siehe Römerstraße 29
Trefflingerweg.
(Pslaster.)
1 Lehrer Franz u. Maria
Z Klostermann Ferdinand
und Maria ,
3 Baugen. .,Eigenheim«
4 Kutschera Maria und
Ernst
5 Reingruber Marie
6 Grafenauer Franz u.
Josefa .
hinterholzer Anna, Ga-
briele, Lllsred u. Florentine
7.
8 Krammer Franz und
Katharina "
9 Fiedler Franz und
Mechihilde
10 Knopp Anna
11 Weinzierl Johann und
Marianne
12 Neuhold Josef und
Barbara
13 Nedobity Gabriele u-
Klothilde
14 Perkounigg Max, Wa-
genhuber Karoline
15 Fuchs Viktor, Dr» und
Barbara
.16 himmel Max u· Anna
17 siehe Teistlergutstraße 16
Tummelplatz
(Linz.)
1 Stadlmayr Johann und
Theresia
2 Anzinger Matthias
-3 Fischer Josef u. hedwig
4 Bergsrnann Maria
5 hoffellner Ferdinand u.
Anna
6 Tyoler Emilie
7 Sattler Anna u· Karo-
line »
8 Brungraber Karolina
10 Land Oesterreich
11 Fierlinger Ernst
12 Fierlinger Elise
13 Anzinger Matthias
14 siehe hofgasse 23
15 Ziegler Josef u. Aloisia
16 Petermandl Josefa
17 Kolndorffer Karl
Margarete
18 siehe Altstadt 10
19 Stadtgemeinde
und
924 Turmsiraße.
(St. Peter-)
— 5 Franck helene
948
947
173
192
187
219
194
17«1
208
182
207
191
185
186
195
196
203
198
70
71
72
2297
1273
73
1
125
1152
13
83
227
8531 Leeb Maria,
8 ssd
Z- 12 Mayrhofer Josefine
14 Weber Anton u. Cäcilia
16 Jungtpirth Maria
18 Reichswerke hermann
Goring
20 Breitenfellner Josef u.
Amalie
22 Schwaiger Franz
24 Oyrer Ferdinand und
Magdalena
32 Bukac Antonie
35 Plzak Thomas u. Maria
36 Kraus Franz u. vMaria
38 Weingartner Rudolf u.
Julie
40 Groiß Theresia
42 Anderl Wenzel
Aloisia
und -
Umschlagplakz.
sa. Linz.)
1 Donau - Dampfschiffahrts
Gesellschaft
2 Donau - Dampsschifsahrv 1
. Gesellschaft
2a Stadtgemeinde
2b Don-au-Dampfschiffahrt-
197Gesellschaft
20 Donau-Dampfschiffahrt- 1
Gesellschaft
3 Vundesbahn
Za Ungarische Fluß- und
Seeskhiffahrt-Aktiengesell-
a i
3b Süddeutsche D.ampfschif-
fahrt-Gesellschaft
4 Vundesbahn
5 Vundesbahn
6 Vundesbahn
(b. Lustenau.)
g 100 Ruderverein »Wiking«
Unionsirasze.
(a. Wald-egg.)
Za Spaller Eäcilie
5 Wankmiiller Johanna u.
Elisabeth und Weinmayr
Maria -
7 Radlinger Herma
9 Radlinger Max
11 siehe PillweinstraßetZ
21 Lintner Karoline
23 Schmidt Julie u. Eugen
25 Firma ,,Solo«
29 Firma »Solo«
Pillgrab
Michael u. Josefine
33 Pfaffenbichler Fritz und
hilde 251 F 50 Stadtgemeinde
52 Stadtgemeinde 385.
54 Stadtgemeinde 386
41 56 Stadtgemeinde 387
102 58 Stadtgemeinde 388
95 60 Stadtgemeinde 389
94 62 Stadtgemeinde 390
64 Stadtgemeinde 391
127 66 Stadtgemeinde 392
68 Stadtgemeinde 393
101 70 Stadtgemeinde 394
143 72 Firma »Solo« v223——239
74 Firma »Solo« 104
160 82 Ernsthofer Theresia 87
120 86 Grabner Johann u.
65 Anna 85
129 88 Ecker Johann 86
109 (b. Linz.)
108 76 Bundesbahn 1627
66 Untere Donaolände.
. (Sian
1 Partbad A. G. 2030
2 siehe Zollamtsstraße 1 —
4 » Zollamtsstraße Z —
6 Donauda-mpfschi-sfahrts-
47 Gesellschaft 1313
8 Donaudampsschisfahrts-
846 Gesellschaft 1309
2093 10 ·Mayrhofer Max . 1308
12 Demelt Josef, Klein
Ernestine und Veits
Maria Theresia, Dr. 1284
340 14 siehe Rechte Donaustr. 1 —
1762 15 Maier Friedrich 2041
101
1008
1763
1744
1743
Id-
438
872
219
263
169
3071
125
126
141
170
, 302
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
16 Weingartner Paulu, Eise,
Lang Margarete und
Blittersdors Hildegand 1363
töa Raidl Berta u. Scherkl
Robert -2890
18 Wallnser Karl u. Kränzl
Susanne 264
20 Heinzl Georg u. Maria 1364
22 Schneeberger Franziska,
Mayr Maria,Franz,Dr.,
Und Eduard
24 Zaiser Karl u. Anna,
Mahrhofer Maria u."
Franziska und Reiii
Athanasius u. Josefa
26 Zaiser Karl u. Anna«
Mayrhofer Maria u.
Franziska und Retti
Athanasius u. Josefa
28 Oesterr. Vrau-A.-G.
32 hudec Matthissa
34 siehe Kaserngasse 2
36 » Kaserngasse 1
46 Stadtgemeinde
54 siehe Fabriksstraße 27
56 ,, Fabriksstrasze 29
68 Land Oesterreich
74 Land Oesterreich 339,
340, 341, 1361, 1545,
1602, 1996, 2086, 2222,
2930
268
935
269
270
2963
335
384 84 Stadtgemeinde 1259
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D-
Ursahter Friedhofsiroße 6 Kobinger Rudolf u. Jo-
(UIsch"-) s kaii M - Ziää. r .1 siehe Hauptstraße 16 —- 10 JmnpekiklanFIraliiz ucma
» Hauptsthße 14. —- Makia " 2921
3 Land Oesterrelch 2359 11 Wensky Ottokar u. her- «5 sieheSchulstraße 11 — mine 2924
« Schulstraße 12 —12 Kern Franz u. Luise 29208 Lelaut Rudolf Kowarna Wen el u
59 Schweiberer Therese Maria 3 ' 2925
0 Stadtpfarre Ur ahr
11 Schweiberer Therese 2701 14 IZUZERZVZEUZTEWJ
20sStsadstpfarrk1rche Urfahr —- Amalie « 2962
15 Deutner Adolf u. Maria 2926
II Negmüllegti rälsiichael 2961
.. u iäek n reas u.. ( Ursahrwande. Zautme 2927
(Urfuhr-) 18 thiche Jgnaz 2919
1 Gattringer Kreszentia 1 20 Pllkfsmgek VWIW U-
2.Da«nereder Vinzenz u. Mann « 2918
Maria 2 22 Pildner Karolme u.
3 Mitter Josef u. Rosalie 27 Karl 2161
4 Fellinger Johann und
Katharina Z
5 Lehner Katharina 4 -
6 Mras Thomas · 5
«7 hofbauerh Fauline ? Verlängetie Kirchengasse
8 Komon e wig
9 Knögler Johann u. Ka- mnwvfelbemJ
tharina · 8 2 Kumpfhuber Eleonore 8
10 Walaschek Theresia 33 3 Frsiedhosfonds id. Pfarr-
11 Mitter Andreas, Maria, kirche Urfahr 7
Johann und Wilhelm . 9 4 Timmel Rosa 11
12 Anzinger Josef- u. Maria 10 5 hanserl Peter und Maria 6
13 Ziegelbauer Josef und 7 Wandl Johann 5
» Marie 31 15 Birngruber Aloisia 4
14 Grüll Karl u. Maria 30 17 Scheuer Johann u. Jda 9
15 Ziegelbauer Johann 11 21 Mostny heinrich, Erich,
16 Hebsacker Eleonore 12 Vrunoz era u. hugo 3
17 hebsacker Eleonore 13 22 Just Adolf u. Elise 1
18 Weber August u. Theresin 29 28 Zauner Johann u. Anna 12
19 Müller Gustav u. Anna 14 30 huemek Maria 2
20 heinzl Georg und Marie 15 32 Gattinger Alois 10
21 Vogt Maria 16 34 Stadtgemeinde 14
22 Kupfer Johann 32 36 Do. Turnverein Urfahr 15
23 Mianr Klemens u. Fran-
ziska 17
24 Brunhumer Mitzi 18
25 Kramer Maria 19
g? grammher Fraäz 20 Versargungshausstraße.
u e er ois u.Makkå ) 28 (Waldegg.)
28 Kollbauer Josef 21 4 Wötzl Alois 118
29 Kollbauer Josef 22 5 Panuschta Josef u. Luise 371
30 hittmanr Elise 23 8 Grube-r Josef 135
31 Pastl Josef u. Maria 24 18 Zieh Auguste 587
32 Haider Alois 25 22 Kronlachner Johann u.
33 hinterhölzl Matthias u. hedwig 571
Theresia 26 24 Resch Stephanie 555
- 26 Schickinger Anna 556
« 30 Kromberger David und
Aloisia · -· 598
Vergeiaekstraßb 32 zisåäolbinger Anton und 599
, (Lmö-) 38 Wankmiiaek Gottfried,
2 Sailer Anna 3015 mi. Maria, Wilhelm u-
3 Diewald Barbara 244 Theresta , 63
419
Vielguihslraße
(Lustenau.)v
1 Führich Maria und Deix-
ler Anna
2 siehe Willemerstraße 4
3 Zewel Adalbert u. Fran-
ziska
4 Resl Josef u. Theresia
5 Fiala Maria
6 Kager Johann u. Her-
mine
8 Weiermiiller Josef und
Adele
10 Krisl Anna u. Wilhelm
und Mostna Anna 459
12 Jungwirt Maria 458
14 huber Johann, Katha-
rina, Karl u. mj. Johann 457
464
466
462
467
461
460
Vogelsiraße
(Siehe Johann Konrad Vogel-
strasze.)
Volksseslsiraße.
(Linz.) "
1 Grüner Theresia
Charlotie
2 Wellner Friederite, He-
lene, Oskar, Maria, her-
mann, herbert u. herta 1617
3 Treichlinger Leop. u.
· 1704Luise
4 Schuhfabrik ,,Aeternia« 2021
5 Stöger Karl, Dr. 1881
6 Grill hans 2068
7 siehe Mozartstiraße 30 —
8 Zauner Maria 2013
10 herber Josef, ’Ludwig,
Karl, Verta, Fritz und
Nowak Theresia
12 Kleinslasser Eäcilia
13 Zehenthofer Dionys und
Maria
13a Pfaffeneder Friedrich,
Josefine, Mittermayr
Anna, Weigl Giinther
14 siehe Dinghoserstraße 21
15 herbsthofer Margarete,
Baumgärtl Gertrud
16 Jaiser helene
ltia Roser Antonie 2102
17 Kaltenböck Karoline 1123
18 heinrich Franck Söhne
A G 1791
und
1611
2071
2024
1656
1675
1700
2135
19 Vacano Albertine u-
Berta 1326
20 Majossky Josefa 1365
21 hock Edmund, haala
Edith und Gothman
Paula 1735
22 hayd hedroig 1714
23 siehe Stachenibergstr. 11l —
24 Panz Franz u. Maria 766
25 Priglinger Josefine 2008
14Ilc
420
26 Grehs Karolina 2009
27 Zahner Gustav u. Vetty 2016
28 Schusta Adolar und
Anna 2038
29 Eckl Olga u. Vilma
30 Leidenmiiller Franz u.
Paula 2092
31 Baugen. »Familie« -3051
32 Peroutka "Maria, Ler-
perger Anna, Dr» und
Zumpfe Maximiliane
34 Mrsaz Zözilia
35 siehe Eisenhandstsraße 38
2065
2017
Volksgacienstraße
(Linz.)
1 Tscherne Maria, Wild-
moser Johanna 1393
2 Mayrhofer Karl und
Anna 1288
Z hartl Johann d. Ae.,
d. J., Barbara und Josef 706
Za Gartner Josef u. her-
mine 18
4 Egger Therese 1323
5 Töpper hans u. Julie 1659
6 Schwarz Franz u. Elise 1729
.7 Sallaberger Anna und
Alois « 1625
8 Leitinger Franziska,
. Kortner Luise u. Josefine 1727
9 siehe Auerspergstraße 19
14 Privat-Blindenisnstitut 1320
15 Versicherungsgesellschaft
»Janus« 699
16 Viehböck Rosa und
sWieshamer Karl u. Leo-
poldine 1688
17 Dietsrher Maria 2223
18 BischöfL · Diözesan-F)ilfs- 15
fonds Linz 11
19a hintenaus Theresia
d. Ae. u. d. J. 1842
20 Schubert Rosalia und
Wagner Maria 1533
21 Schenkenfelder Franz 2148
22 hochreiter Theresia,
Anna u. Aloisia 1566
23 Stadtgemeinde 1206
24 Prantz Anna u. Ludwig 1571
26 siehe Gärtnerstraße 2
28 Schachinger Otto
30 Schachinger Otto
32 Kastner Theresia, Wal-
ter, Dr., Richard, Diller
Anna und Richard
34 siehe Weingartshofstir. 2
» Weingartshosstr. 1a
38 Hodel Johann 1
40 Vermögensverwaltung d.
Deutschen Arbeitsfront,
Ges. m. b. he Berlin-
Wilmersdorf -
2039
1739
1768
866
2275
Goring
31 Noroatschek Rosina 106
29 32 Maurerbauer Theresia 122
Machreinergassr.
(Linz·)
1 Pichler Franz u. Maria 722
4 Hamann Otto, Dr» u.
. Johanna 2215
6 Postl Anna 1883
8 Puehmayr Georg u.
Franz, Olbrich Maria,
Weismann August und
Schedivh Ella u. her-
nune 1948
Wagnerstrasze
(Siehe Richard Wasgnerstoaße.)
Wahringerstraße.
(a· Kleinmünchen.)
15 Schlögl Anna und
Maria
(b. St. Peter.)
29 Reichswerke hermann
234
33 Fa. Heinrich Franek
Söhne 85
34 Hofstetter Franz und
Eleonore 62
»35 Fa. heinrich Franck
Söhne 83
36 hofftetter Eleonore 169
38 Stadtgemeinde 58
39 E. Bergmann 121
48 Reichswerke hermann
Göring « 184
49 Atlasroerke, Ges. m. b. h. 98
50 Eichberger Emma 348
51 Stängl helene 137
55 Reichswerie hermann
Göring 119
67 Sperlich Paul u. Maria 173
72 Kapplmayr Karl und
Maria 105
Waldeggstrasze.
(a". Lisnz.)
1 Land Oberdonau 2899
3 Baugen. »Wohnungsfür-
sorge« 30
5 Baugen. »Wohnungsfiir-3elf
sorg 055
6 Janouschek- Peter
Anna ·732
7 Preiner Josef u. Maria 2147
8 Stoiber Anna 727
10 Pichler Martin u.Hele-ne 2091
12 Raub Franz u. Maria 1990
14 Hirnschrodt Josef 3135
16 Heller Gusti und Meuter
1975Luise
17 Blum Roberta 1561
en
as
U.
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d."D.
18a Furtmayr Johann U.
Maria 028
21 siehe Enrica Handel-
Mazzettistraße 2 « —
22 hasenrader Maria 735
24(Kaussmiinnische , Wirt-
schaftsvereinigung für
Linz und Umgebung -1-30
25 Baugen. ,,Vaureform« 1. 3086
27 Vundesbahn 23 ,
29 Stadtgemeinde 2277
30 Kahr Karl u. Täcilia 736
31 Hoffmann Maria 1813
32 Zauneir Joh. u.. Cäcilia 737
33 Beham Alois und Fürst
Anna 2076
34 Postl Anna u. Maria 1517
35 Hametner Karl und
Maria 2114
38 Koch Luise 1905
40 siehe Ziegeleistraße 2 - —
42 Pichler Alois u. Anna' 738
44 havlik Rosa . 108
47 Baugen. ,,Wohnungs-«
fürsorge« 3000
49 Bernadis Robert, Fried-
rich u. Antonie ’ 3001
18 Walina Ant. u. Theresia 733
51 Berger Emil u. Fran-
ziska 3006
53 Hermann Franz u. The-
resia , « 3035
55 Bäck Karl 2031
(b. Waldegg.)
52 Forster Anna 116
54 Jrniinger Ludwig, hof-
felner hilda 397
56 Baugen. »Familie« 398
57 Hartinaer Maria 112
58 Rieß Emilie "399
59 Boxrucker Karl u. Maria 111
60 Fischer Karl u. Karo-
line " 400
61 Dopler Rosa u. Anna 110
62 Baugen. »Familie« 401
63 Stallinger Josef u.
Maria 108
64 Karl Matthias u. Karo-
line 402
65 Eigner Julie 107
66 Schubhart Johann und
Amalia 100
67 Weingart Anton -u.
Maria 106
68 Land Oberdonau 102
69 Schmid Alois und
Cäcilia 89
72 hirtmayr Jsabella 179
74 Fartahashazy Tibor 115
76 holzbauer Maria d. Ae.
u. d. J. «" 114
- Waltersirasze
(Linz.)
1ssie e Klamm tra e 3 —-
2 Edher Karl f ß 807
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
Z Kasamas Aloisia, Franz
und Frida
4 Mayr Maria, Eäcilia
- und Suppan Maria
5 Fischer Karl
6 Locker Josef
Theidegger Johann
8 Klinger Johann »
« 9 Heidegiget Johaan
«10 Winkler Friedrich und
i Bektll
11 Liska Karl
12 Lampl Anna, Pokorny
Adalbert, Jaklitsch Alfred,
« 149Berger erda
14 Kreuzbauer Karl, Dr.,
und Mathilde
15 Leitner Maria
16 Weixlbaumer Franz
d. J.« u. Karolina
17 Schneeberger Berta
19 Droorzat Josef u. An-
15tonia
20 Reichsärzteoerband
München
21 Koch Edmund, Fritz u-
1Alfred
22 Wolfsegg - Traunthaler
A. G· und Heißler Franz
- 15u. Maria
23 Tallavania Johanna
24 Musiknerein Linz
26 Gürtier Anna
Wasserwerksiraße.
(Scharlinz.)
2 Stadtgemeinde
Weber-gosse.
(Urfahr.)
1 Stadtgemeinde
2 Spielauer Bsarbara
Z Flere Anna
4 Preschl Leopoldine und
Fasching « Hedwig
4a Preschl Leopoldine und
Fasching Hedwig
5 Stadtgemeinde
7 Keplinger Johann und
nna
8 Schiel Wilhelm u. Rosa
9 Duntl Theresia
11 Oest. Brau A. G-
12 Keplinger Theresia
14 Sighartsleitner Kath.
16 Geretschläger Maria
18 Tichay Maria
Weingartshosslkafje
(Linz.)
1 Gränitz Jgnaz u.- Anna
1a Gränitz Jgnaz, Anna
und Auguste
2 Landarbeiter-Vers1che-
rungsanstalt für O.-Oe.
1023
2014
1024
740
1025
1342
1351
1339
1695
828
1502
782
802
cll
cis
M
827
1141
1518
Z cis
2425
2415
2424
2548
2632
2423
2662
2416
2422
2421
2417
2418
2419
2420
1784
Z siehe Christian Eoulin-
straße 23
4 Ployer Edmund
Katharina
5 siehe Christian Coulin-
siraße 30
6 Wolfsegger Karl u.Rosa 1435
12 Priglinger Maria u.
Josefine und Mayer-
Luise 1
14a Aichinger Stephanie
und Kürmayr Hermine 2177
16»Eschlböck Anna, Ebner
Elisabeth, Strixner-
Schönberger Rosa und
Blaser Johanna "
16a Hauschild Jgnaz, Jng.,
u.
1736
346
1784
1808
421
21 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte 3021
23 Baugenossenschaft fiir
Arbeiter und Angestellte 3007
25 Baugenossenschaft "
,,Wohnungsfürsorge« 2980
27 Baugenossenschaft
«Wohnungsfiirsorge« 2981
29 Baugen. »Baureform« 3003
31 Baugen. «Baureform« 3004
Wesibahnslraße
(St. Peter-)
20 Ziehfreund Josef und
Sorger Maria 154
Rudolf U- Thekesia 163122 Kiener Leopold u.Fran-
18 siehe Tegetthoffstraße 44 — zigkq 155
20 Wagner Hedwig 1482
22 Pichl Matthissa 1347 —
24 Sperrer Joh. u. Anna-
und Herber Josef 1678 Wiener Reichsstraße.
26 Egger Anna 1776 (;1· Aan
30 Fa« Cal· Stwbh Edelg- 2 Vmideshahn 2332, 2334,2335,
MS 1262 2336 233732 :3’SqutzfOsta5i ds Illfe., d« J., 660 . «
ae u. u o . 1
34 Blumauer Verta, Fried (b« Lustenau-)
Maria und Heybal 1 Deutsche Reichsbahn «209
Franz 1268 3 Verein »Biirgertisch- «
36 Gstöttner Franz und gesellschaft IN Linz« 200
Schlagintweit Franz " 4 Steinwendner Leopol-
und Anna 1594 dine 79
38 Haidinger Karl u. Anna 1595 5 Gerbert Theresia, Vik-
40 Klinglmiiller Leopold u. tor, Helmut u. Kurt 199
Maria 390 6 Althuber Josef und
42 siehe Enrica Handel- Viktoria 74
Mazzettistraße 9 — 7 Stadtgemeinde Linz 197
44 siehe Enrica Handel- 8 Banner Johann 73
« Ma;.3ettisti·as;e 8 —- 20 ldsrger Franz u.
46 Baugen. ,,Baureform« 3084 257
48 Baugen. ,,Baureform« 3085 11 Kreutzer Gustav u· Pia 109
50 siehe Waldeggstraße 25 — 12 Pickl Maria und Hein-
55 Stadtgemeinde Linz 1640 rich u. Schubert Ottilie 204
57 Stadtgemeinde Linz —- 13 Schimmer Elise 94
14 Plückhahn Karl 144
15 Bassiang Adolf und 82
. rmgar mj. . 2
Welßemkolssstraßes 16 Sara Josef u. Rosacia as
(Lmz«) 17 Ertl Jlse 302
1 siehe Huemerstraße 5 — 19 Andlinger Franz, Adele,
2 » Eisenhandstraße s43 —- Weißengruber Mila 58
3 Stadtgemeinde 1854 20 Niederhumer Franziska 477
5 Baugenossenschaft für 21 Fasching Johann und
Arbeiter und Angestellte 2959 Anna 176
6 Schmidt Franziska, 22 Edtmahr Katharina 112
Bocksrucker Rosa und 23 Lindtner Johann 172
Steiner Berta 2210 24 Göstl Rosa 76
-7 Baugenossenschaft für 25 Pawliv Joh. und
Arbeiter und Angestellte 2960 Brammer Theresia 179
10 siehe Krankenhausstn 9 — 27 Kaiser Anton 177
15 Verein zur Errichtung "29 Erlach Franz, Dr. 173
u. Erhaltung einer Sta- - 31 Göstl Rosa 185
tion fiisr evangel. Kran- 33 Kaindl Max u. Leopol-
« kenpflege in Linz 2133 dine 191
E17- siehe Hyrtlstraße 23 — 35 Kreutzer Heinrich und
19 » Reischetstraße 10 "— Friedrich 81
422
39 Soukup Wilhelm, Otto, s42 Stadtgemeinde · 52
Richard, Wolssberger 44 Leitner Max u. Emilie ,196 220 Affenzeller Anton und
Anna 158 46 Simon Julie 205 Maria 43
41 Kinscher Josef u. Anna 83 50 siehe Leopold Hasner- 222 Wachberger Maria 41
41a Ezerny Josef 333 straße 1 — 224 Kirchschlager sBerta 44, 94
43 Zehetner Frida mj. u. 52 Haas Ferdinand u. Maria 483 226 Kapplinger Ferdinand 35
Theresia 77 54 Augl Karl u. Elsisabeth 68 230 Steininger Johann u.·
45 Steigen Johann U. Ru- 56 Augl Karl u. Elissllbeth 67« , Maria « 34
dol 80 58 Gartner Johann uind 230a Wintlehner Josef und
47 Steige; Johann u, Ru- Katharina 103 Maria . 321
dolf 171 60 Sattler Theresia « 71 232 Rischawy Karl 28.
49 Völtl Franz u. Anna 162 62 Blhlmsyek Theresla 88 238 Pfoser Maria 14
51 siehe Raimundstraße 1 — 240 Palmetzhofer Karl und
53 Ä Roiänuåidstkoße 2 — id- St. Peter-) 250 Yggiab M
53a ayrziet sriedrich u. 159 Rau Gran s ALM aller Akia
Marie 245 161 Seidlih Amalia 29 258 Baldejsarie Steichanies
«55 Kapplmayr Karl und 163 Theinichnak Franz u. Kotwlöa Kathakma 46Maria , 208 · Aloisia 73 258aBaldessar1e Stephanie,.
59 siehe Merichsairimße 2 — 165 Pehom Kaki und Louise 74 KOtWIEU Kethssma 4661 Lukas Maria Brunnek Franz und Braun
·63 Bauer Franz u. Maria 217 Katharina 80 u« 81 ?62 Oeckek Franz U- Maria 36
65 Bau-er Franz u. Maria 226 169 Faschingek Franz Und 264 Lehslek Stephllll Und
67 Stück Adalbert U. Maria 93 . UIIU 47 «
Maria 237 170 Strahl Maria 75 266 Ellimgek Franz U. The-
69 Schreckeneder Emil u. 172 Pgutk Franz und Testa- NeUbAUek Tho-
DUWHJSU 238 Schrefler Anna 72 ma? Und Rosa 133
71 siehe Lisiagasse 2 — 174 soffeunek Gduako 76 268 EUPUAEIFWUS U- The-
73 Kurz Josef d- Ae., d- J» 176 Weikingek Josef · 79 teilU- NEUHAUSV Tho-
mi- Ernst u- Maria 290 178 Thumhofec Eiicina 82 MAI Und Rosa 27
75«Sk"10d"21· Gevkg Und 180 Preinfalk Ferdinand u. 270 Schwab Anna 22Katharina 280 Anna 78 272 Sumesberger Alois,
77 Lenzlbauer Karoline 269 182 Schweighofek stina 77 AUMUM Alma « 131
127 Linzek Elektkizitiit5- u. 184 Kitzbekgek Maria· 64 274 SumesbetgetAlms und
Straßenbahn-Aktien- 186 Vuchnek Georg und - AUMAIJT Alma « 21
gesellichaft 281. 613 Maria 70 2«8 Rauch Eduatd . 20
129 Wick Josef 295 188 Hut-er Friedrich 71 280 JYUAWIUV Malta 24131 Firma Johann Buto- 190 Schwzh1-sz»z, bilde- 282 htxschet Frost-usw 48
wangky 305 gard, Pjchler Franz 284 WirglaueL Rosina » 19
141 Damniiller Karl und und Huemer Therese 63 286 GFCEUST Uklsdklch Mi- 18
Schieferhuber "Martha 181 192 Schwabk Franz, Him- · 288 Rieseneder Georg und
143 Schönauer Wenzel u. gard, Pichler Franz Axolsm . 17-
Marie und Geier Anna und Huemer Therese 30 290 Pvchhllckek AIMS 29
und Leopold 291 194 Pater Gottfried 60 292 Vgchbauet Karl 15145 Böhm Wenzel 270 195 Jochjngek Josef u« 294 Nobauer Franz u. Rosa 23
147 Gruber Leopold und Main . 59 296 Frechbuum Josef und 73
Maria 308 215 o mann ran und Okla. . «
149 Prexi Rosina 250 Zeixirio F z 96 298 Pell!9rmatts.Akmst 16
151 Destalles Anna 186 217 Obermiihlberger Fran- 311««Hak.kek YZFFM . 74153 Brunnhumer«Franz u. ziska 97 313 SchUck« Skledklch U-
Maria 184 219 Moosbauer Maria 162 qunölsks 59
155 siehe Fichtenstmßg 1 .- 225 Fellöckek Jda, Max U» 315 Stelbelmullek Jos· und
Leeb Josefine 136 Ssephkmæ 62
(S« Manning - 317 Lir er Geora 68227 Nozicta Rudolf, Paula 322 3 .
23 Bundesbahn 308—311 229 Kümminqer Johann u 331 Wurm Rosma 67
2c Bundesbahn 105 Anna « — 103 333 Deubl Franz u. Maria 65
2d Vundesbahn 312 335 Hodina Anna 61
2k Bundesbahn 313 · 337 Adeisgkuoek Kaki und
28 siehe Brucknerstriaße 2 — (S- SchCkaZ-) Theresia 73
30 Heitzinger Julie 127 166 Cordes Gustav und 339 Her-wann Anna Zs
32 Doblhammer Ludwig u. Emmy 249 341 Possenbrunner Rosina 5i
Katharina, Eiblhunnner 208 Weber Stephan und 343 Hlasek Karl 137
Adolf u. Katharina und Klara 112 345 Schiefermayr Franz u. »
Voit Maria u. Anna 123 210 Eckersdorser Rosa 66 Anna 42
Zä Fest Jåses M 121 ZH Zietzkfällner Maria d 76
or er eorg u. aria 257 2 ot erger Franz un - ·-
38 Lang Karl und Ober-— Maria 60 C Klemmunchen·)
maier Elisabeth 247 216 Schneider Karl und . 318 Berger Rosina 19si
40 siehe Dürrnbergerstr. 2 — Josefine 55 322 Hörner Franziska 229
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D-
145 « 218 Dimmler Maria
Verzeichnis der haugbesitzer der Gauhauptstadt Linz a.« d.» D.
322a Püringer Johann u.
Cäcilia
324 Pichler Josef und Ro-
stna
330 Peterghofer Josef u.
Christine
374 Töpfer Ludwig, Dr»
höflich Karola, Kitzber-
» ger Theresia
«375 Steininger Ludwig,
i Anna, Friedrich u. Fer-
dinand und haider
249
215
188
100
Maria 213
-379 Bergmann C. 123
380 Rathmayr Franz und
Elisabeth · 143
382 Konsum- u. Spukge-
nossenschaft 165
384 Auracher Michael und
Cäcilia 161
386 Meditz Johann 144
387 Farnberger Johann u. ,
Aloisia 173
388 Weingartner Josef 74
391 heinzl Franz und Julie 254
394 Rabl Adolf · 136
406 Kremayer Ferdinand,
Paula und Luise 79
408 Ecker Anna 87
440 Meschede hermann,
Dr» Maria, Sophie-u.
Antonie 176
444 Lagnaugky Guido,Mag. 267
Wildbergslrasze.
(a. Unterfelbern.)
2 siehe Berlängesrste
chengasse 15
Kir-
4 Koch Johann 13
(b. Pflaster.)
8 siehe Ferihumerstraße 21 —
Willenxerftraßa
(Lustenau.) ,
1 siehe Lohnstorferplatz 10 —
2 Lauer Moritz u. Berta 443
3 Haiberger Anton u. Ka-
tharina 620
4 Voigtleitner Leopold u.
Maria 463
5 Fliegler Berta 621
6 siehe Vielguthstraße l —-
7 Asanger Maximilian u.
Josefine 622
8 huemer August u. The-
resia 465
9 Reisinger Adolf u. Anna 623
10 Nemec Franziska 474
11 Reichl Johann « 624
12 Pleninger Alfred 473
13 Rabitsch Walter,
und Anna 625
Dr»
Willibnld Glucksitaße.
(Scharlinz.)
1 siehe haugleitnerweg 15
5 Erhart Matthias u. Maria 278
6 Burghard heim-ich und 3
· 75Maria
Eduard
310
7 Zelenka
Elisabeth
8 Michalitz Karoline und
Josefine und Pointner
Karoline
9 Eisenbahner-Vau«-
genossenschaft 822
9a Scheuchenstuhl Karl
und Rosa 1023
10 Danner Michael u. AgneS 26
11 hausner Anton und
Juliane 276
13 siehe Anton Spann-
straße 19
14 siehe Anton
straße 21
15 Königgeder Franz und
Cäcilie 295
16 Brandstötter Franz und
und Cregzentia «273
17 Karigl Josef und Aloisia 294
18»Weidenholzer Gottfried
und hedwig 272
19 Straßer Josef u. Maria
u. Moser Franz u. The-
und
26 O
Spann-
resia 362
20 Baugenossenschaft
,,Fa1nilienhäuser« 271
22 Prähofer Ludwig u. Anna 270
23 Eiselberg Christine 120
24 Jungwirth Johann u.
Franziska 309
25 Sidon Friederike, Erich,
Jng., mj. Charlotte 117
Willingerstrafze
(Siehe Achaz Willingerstraße.)
Wimhölzelsiraße.
(Lustenau.)
1 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
2 siehe Franckstraße 41
3 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
5 siehe Dr. Alfred Eben-
hochstraße 29
7 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
9 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
14 heiizsn Franck Söhne
A
855
864
Of
. . 416
16 Zauner Robert und
856 -
1 siehe Stockhofstraße 2
Theresia " 799
17 Stadtgemeinde 565
18 Feckerl Adolf u. Rosa 877
423
19 Stadtgemeinde 564
20 Baugen. Steyregg 926
21 Stadtgemeinde 563
22 Reichl Regina 868
23 Stadtgemeinde ’542
24 Dorfmayr Karl u. Maria 762
25 Stadtgemeinde 543’
26 siehe Jng. Sternstraße 36 —
27 Stadtgemeinde 544
29 Stadtgemeinde 545
31 Stadtgemeinde 546
33 Stadtgemeinde 547
35 Stadtgemeinde 548
37 Stadtgemeinde 549
Mirlschafkghoffkraße.s
(Lustenau.)
3 Oberöst. Landegfeuerwehr-
fonds (O.-d«. Feuern-ehr-
schule) 527, 528
6 ,,Ausrria« - Petroleutn-
Jndustrie-A.-G. 684
Mischerslraße
(Pflaster.)
8 Fortarth heim-ich 300
.9 Sailer Franz und
Cäcilia 295
11 Sieghartgleitner Justine 290
14 haider heinrich u. Jda 149
15 Nigg Rosina 110
19 siehe Damaschkestraße 10 —
1! » Damaschteftraße 8 —
15 » Damaschkestrafze 7 —-
19 » Damaschkestrasze 5 —
20 Pichler Josef u. Maria 112
21 Loibl Josef u. Maria 167
22 Gscheidlinger Franz. u.
Auguste . 276
23 Füreder Karl u.. Maria 209
24 siehe Steinbauerstraße 1 —
25 Grubmair Alois u. Rosa 272
27 Harnisch Anna 210
28 Pfau Georg u. Katha-
rina 283
29 Auracher Fritz und
Franziska 212
Wisersltaße.
(Siehe Karl Wiserstraße.)
Mörd.
(Siehe Jm Wörd.)
Wurmslraße.
(Linz.)
2 März Karl u. Cäcilie 653
Za Stieglchner Alfred,
Obermüller Georg und
Juliane 2023
3 Orden der Kreuz-
schwestern 2313
424
4 Arnald Anna
4a Zaruba Karl
5 Orden der
schwestern
6 Breinbauer Martha und .
654
2019
Kreuz-
Os-
id-
29 Stadtgemeinde Linz
30 haag huberh Ottilie u.
Anna
1 37 Pfarrkirche Kleinmünchen
44 Stadtgemeinde
Obernhuber Maria 1753 56 Weinlich Johann, Em-
;7 Orden der Kreuz- merich u. Maria
schwestern 2315 58 Riedermayr Anna,Erika,
8 Titz ergard 21380 Weichselberger Ferdi-
10 siehe Hafnerstraße 35 — nand, Anna und Kretsch-
11 Orden der Kreuz- mer hilde
schwestern 2966 ’
12 siehe hafnerstraße 32 ;
13 Staudinger Anna 71 « g en eldkkq e.
14 Fürst hans u. Berta 1788 Z I f )ß
142 Klein Martin und , Uf MU-
Erich mj. 1819 1 siehe Wimhölzelstraße 16
15 Trsaunfsellner Anna 717 2 « Wimhölzelstraße 14
15a Obpacher Maria 2191 3 Thanner Theresia
16 Schwarnhofer Max und 4 heinr Franck Söhne
Maria « 671 A. G.
17 Möstl Karl u. Karo- 5 siehe Lohnstorserweg 3
Iine 716 6 heinr. Franck Söhne
18 Kapeller Franz- 1864 A. G. «
19 Würmer Johann u.
20 Zekkmgæ W m «ö ohann u. ilhel- se e « k a «
mine 1573 ZU g IF r ße
21 Schweller Franz und (a« möJ
Karoline 1306 2 Jeschke Otto, Dr-
22 siehe hopfengafse 27
23 Stadtgemeinde
26 Teltschik Ernestisne und
Weiß Johann
689
690
Zeillerstraße.
(Siehe Martin Zeillerstraße.)
Zellersiraße.
(Urfahr.)
1 Stadtgemeinde
2 siehe Webergasse 1
3 Winter Karl 2873
5 Hauke Thusnelda 2429
7 Panholzer Michael u.
Josef-a " 2430
9 Stadtgemeinde 2432
10 siehe Schratzstraße 15 —
13 ,, Ottensheiinerstr. 72 —
15 » Ottensheimerstr. 74 —
Zeppeiinstrasza
(Kleinmünchen.)
4 Weiser Karl
6 Amon Johann u. Ther.
10 Koll Franz jun. u.
Katharina
18 Stüber Siegfried, Jng.,
Emma u. Walter, Die-
ringer Marianne, Wag-
ner herniine 199—200
28 Bachbauer Anna 182
231
232
147
lZU Kastl Josef
. 40 Baugenossenschaft »
(b. Wall-egg.)
4 Krichbaum Josef und
Anna
6 Feirhtinger Franz
8 Meißl Rudolf u. Helene
10 Arnez Max u. Emma
12 Brückl Alexander und
Friederika
14 Hosstätter Anton
Emilie .-
16 Beitl Walter u. Gisela
18"Weiß Joh. u. Martia
20 Blaschega Karl, Dr·
und
— 21 huemer Johann u. Chri-
stine
26 Porsche Leopoldine
28 Peters Kaer
32 Leutgöb
Maria
34 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
36 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
38 Baugenossenschaft für
Arbeiter und Angestellte
fur
Arbeiter und Angestellte
41 Böldl Josef und Anna,
Atzelsberger Theresia
und Komm-a Adam
42 Siegl Johann u. Jose-
fine
44 Bergmayr Alois u. LU-
dovika
45 Mayer Josef und
Maria
Johann u.
Verzeichnis der Hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D.
240 4'8 Kowak Franz u. Wic-
helmine 576
252
190 Zizlauerstrasze.
195 (a. St. Peter.)
180 1 Pfarrpfrünsde St. Peter 2
.2 Reichswerke Hermann
Goring 43
5 Grötzl Johann u. Rosan Z
18 7 Leinwieser Matthias und
o a 4
17 Reitinger Johann Und
Maria . 67
19 Heinzelmann Anton u.
Maria 5
.- (b. Zizlau.)
—- 24 Hofinger Franziska 26
917 26 Kornhuber Franz, Jo-
hann u. Maria 49
417 32 Schott Wilhelm 24
—- 40 Boringer Josef u. Fran- ,
ziska 22
129 44 Lebschy Johann u. The-
resia 20
48 Nießl Katharina 19
50 Buchgeher Johann und
2"Ziadiziah J h d 18
«« 5 u geer oann un
2153 Maria 68
54 Vereinigte Fettwaren- .
fabrik J. Estermann A.G. 14
56 Fischill Maria 17
270 58 Nißc Michael und The-
269 resia · 50
271 62 Niederniayers Josef und
272 Leopoldine 48
64 Mitter Maria u. Franz 5
268 66 Maner Stefan und
» Martina » 45
267 68 Reingruber Franz u.
202 Maria 4
213 70 Bereinigte Fettwaren-
256 fabrik J. Estermann A. G. Z
72 Reichswerke hermann
IIZP · Göring 40
243 74 herzug-Punzenberger
In Ferdinand und Maria 2
39 80 Peitlberger Josef und
443 Elisabeth
488 Zollamkssiraße.
(Linz.)
489 1 Weinzinger Josef 1299
. 3 Quireinsche Stipendien-
490 Stiftung 243
7 Land Oesterreich 246
49112 siehe Adlergasse 7 —
’ » Adlergasse 9 —-
16 hat-mer Anton u. Thekla 225
594 18 siehe Adlergasse 13 —-
20 Rechberger Josef und
581 " Bochinger Franz 227
22 siehe Pfarrplatz 4 —-
582 24 höllinger Josesu. Frieda 239
126 Schweige-c Faun-zwei 238
60528 höllinger Josef u. Frieda 237
Verzeichnis der hausbesitzer der Gauhauptstadt Linz a. d. D. 425
Zur Konfkriptioasgemeinde Linz gehörige Häuser. wetzen in unbenannten Straßen gelegen)
3142 Prochazka Karl und Anna
3143 Reingruber Josef u. Anna
3144 Neumayer Maria
3147 Preinfalt Leopold und
Katharina - ·
3145 hofer Franz und Mayr- 3149 Aufreiter Robert u. Anna
hofer Maria
3146 Schimmer Roman und
Theresia
3150 Loy Josef und Berta
3151 Lummerstorfer Leopold und
Rosa .
3152 Gruber Theresia-
3160 Baugen. »Familie«
3161 Baugen. »Familie«
3148 Oberleitner Josef u.Theresia 3162 Baugen. ,,Wohnunggfük-
sor e
3164 bis 3169 Oberkonimando
der Kriegsmarine
3173 höpfl Josef und Amalia
2. Konskriptionsortfchaft Auberg.
Die fehlenden Konstriptionsnummern scheinen bereits, in Straßen eingeteilt, auf.
6 Geretschläger Otto u. Anina
7 Fischer Maria
9 Wiesbauer Julsiania
10 Rieseneder Johanna
11 Rieseneder Johanna
29 Rieseneder Johanna
39 Diem Georg und Kainz-
mal-der Josefa
59 Rieseneder Johanna
61 Fischer Maria
66 Fink Alois u. Maria
71 Peham Moritz u. Josefine
73 Mayrhofer Peter u. Josefa
80 Schönhöfer Adolf
84 Deisenhammer Franz 141 Klein Karl u. Mathilde
101 Eder Johann und Schwendt- 143 Reiter Marianne
bauer Maria
108 Kranawitter
Anna '
112 Seitz Otto u.-Marie
113 Schwarz Andreas u. Maria
115 Pollat Alfred u. Franziska
» 116 Pötfcher Karl u. Franziska
117 Gruber Alois u. Josefa
118 Radinger Franz
129 Freynschlag Karl
136 haberl Cäcilia
139 Deisenhammer Richard
Theresia undlI
154 Nißlmüller Heinrich u. Anna
158 Baugen. Steyregg
159 Baugen. Steyregg
160 Plitzner Anna
163 Prasch Maria
167 Füreder Josef·u. Katharina
17.1 Slezak Viktor und Müller
Sophie
1175 Baugen. Steyregg
178 Eybl Leopold und Martha
181 Wintersteiner Anton
182 Wintersteiner Anton
3. Konskriptionsortfchaft VachL
1 Schwendtner Josef u. Theresia
2 Karlinger Johann u. Therefe
3 Diewald Leopoldine
4 Kastner Karoline
5 hemelmayr Ferd. und Maria
6 Mittermayer Joh. u. Agnes
7 Hemelmayr Katharina-
8 höller Rosa
9 Majko Anna
10 Greiner Johann u. Christine
11 Obermayr Maria
12 Grubmiiller Johann u. Kath.
13 Grubmüller Johann u. Kath-
14 Knollmair Anton u. Theresia
'15 Streitwiefer Anton u.Therese
16 Wöß Matthäus u. Anna
17 Aumayr Josef
18 Aumayr Josef
19 Fischerlehner
Pauline.
Franz und
20 Schmidt Else
21 Fischerlehner Karl
— 22 Exenschläger Franz u. Maria
23 Buchgeher Josef
24 Schmidinger Josef
25 Kloster der Ursulinen
26 Eidenberger Karl u. Maria
27 Kronholz helene «
28 Lager Magdalena
29 Wöß Matthäus u. Anna
30 Cacha Franz und Josef
31 Greiner Johann u. Christine
32 Thumfahrt Franz u. Cäcislba
33 Bauer Anna »
34 höller Rosa
35 Kloster der Ursulinen
36 Kloster der Ursulisnen
37 Kloster der Ursulinen
38 Brückl Ferdinand
39iMaier Josef u. Judith
40 höller Rosa
41— Mühlböck Johann u. Theresia
42 Lummerstorfer Johann u. Ka-
tharina
43 Kraus Johann u. Auguste -
44 Bauer Johann u. Maria
45 Flatz Wilhelm
46 Groll heinrich
47 Bachmayr sWilhelmine
herta mj.
48 Kalischeks Roman u. Leopoldine
51 Weixelbaumer Georg u. Ma-
ria
52 Fischerlehner Franz u. Anna
53 Finster Jgnaz u. Theresia
54 Buchgeher Josef, Marie, Pla-
kolm Johann, her-mine
55 Größwang Karl u. Gitta
und
4. Konstriptionsortschaft Ver-gern.
1 Winkler Franz u. Anna-
2 Winkler Franz u. Anna
3 Franck helene
4 Keimelmayr Josef u. Anna· (
5 Untersmayr Alois u. Marial
6 Land Oberdonau
7 Seimayr Franz u. Rosa
8 Keimelmahr Josef u. Anna
9 Winkler Franz u. Anna
10 Mitterlehner Franz u. Maria
11 Mitterlehner Franz und
Maria s
12 Krepp Barbara
13 Pupek Karl u. Rosa
XIV