Post on 22-Oct-2020
transcript
DIE AUTONOME REGION TRENTINO-SÜDTIROLUND DIE AUTONOMEN PROVINZEN TRIENT UND BOZEN
VON DER I. BIS ZUR XIV. LEGISLATURPERIODE
DIE
GES
ETZG
EBU
NG
SOR
GAN
E
UN
D D
IE R
EGIE
RU
NG
EN
�
DIE AUTONOME REGION TRENTINO-SÜDTIROLUND DIE AUTONOMEN PROVINZEN TRIENT UND BOZEN
VON DER I. BIS ZUR XIV.LEGISLATURPERIODE
AUTONOMETRENTINO-SÜDTIROL
REGION AUTONOMEBOZEN
PROVINZAUTONOMETRIENT
PROVINZ
�
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
�
EINLEITUNG 13
VORWORT 15
DIELEGISLATUREN 17
LISTENDERGEWähLTENkANDIDATEN 19
ABGEORDNETEUNDDAzUGEhöRIGEWAhLLISTE 22
39WEIBLIchEABGEORDNETE 53
I.LEGISLATURPERIODE 61vom13.Dezember1948bis12.Dezember1952
II.LEGISLATURPERIODE 115vom13.Dezember1952bis12.Dezember1956
III.LEGISLATURPERIODE 161vom13.Dezember1956bis12.Dezember1960
IV.LEGISLATURPERIODE 215vom13.Dezember1960bis13.Dezember1964
V.LEGISLATURPERIODE 267vom14.Dezember1964bis12.Dezember1968
VI.LEGISLATURPERIODE 317vom13.Dezember1968bis12.Dezember1973
VII.LEGISLATURPERIODE 381vom13.Dezember1973bis12.Dezember1978
VIII.LEGISLATURPERIODE 449vom13.Dezember1978bis12.Dezember1983
IX.LEGISLATURPERIODE 521vom13.Dezember1983bis12.Dezember1988
X.LEGISLATURPERIODE 589vom13.Dezember1988bis12.Dezember1993
XI.LEGISLATURPERIODE 655vom13.Dezember1993bis16.Dezember1998
XII.LEGISLATURPERIODE 733vom17.Dezember1998bis17.November2003inBozenvom17.Dezember1998bis7./17.November2003inTrient
XIII.LEGISLATURPERIODE 805vom18.November2003bis17.November2008inBozenvom8./18.November2003bis21.November2008/1.Dezember2008inTrient
XIV.LEGISLATURPERIODE 883ab18.November2008inBozenab22.November2008/2.Dezember2008inTrient
Index
�
Index
POLITISchELAUFBAhNDERABGEORDNETEN 951
AchmüllerErich 953
AgostiniTullio 955
AgrimiGiuseppe 956
AlberFranzAnton 957
AlbertidePojaAntonio 958
AlbertiniRemo 959
Alessandrinicarlo 960
AmistadiAdelino 961
AmonnErich 962
AmonnWalter 963
AnderleRenzo 964
Andreolli Alfiero 965
AndreolliRemo 966
AndreolliTarcisio 968
Andreotticarlo 969
AnesiEzio 972
AngeliPierluigi 973
AngeliniGiulio 975
ArbanasichPietro 976
ArdizzoneEmeriAndreina 977
ArenaFrancescoGregorio 978
ArtioliElena 979
AtzRoland 980
AvanciniGiuseppe 982
BaccaGraziano 985
BalistaGiuseppe 986
BallardiniRenato 987
BalzariniAldo 988
BanalGuglielmo 990
BarbacoviPaolo 991
BarbieroDechiricoGrazia 992
BassettiEnzo 993
BassettiGiuseppina 994
BauerFranz 996
BaumgartnerWalter 997
BazzanellaGiovanni(Gianni) 998
aBeccaraAntonio 1000
BenedettiGuido 1002
BenedettiMarco 1004
BenedikterAlfons 1006
BenussiRuggero 1011
BerasiOliva(Iva) 1012
BergerFranca 1013
BergerJohannkarl(hans) 1014
BerlandaPaolo 1015
BernhartArnold 1016
BertoliniDenis 1017
BertoliniMaria 1018
BertorelleArmando 1020
Bettaclaudio 1023
BettaMauro 1025
Bettini-SchettiniSilvio 1026
BezziGiacomo 1027
Biancofiore Michaela 1028
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
�
BinelliEugenio 1029
BizzoRoberto 1031
BoatoAlessandro 1032
BoessoRolandoValerio 1033
BoldriniLelio 1034
BolognaniEnrico 1035
BolognaniLina 1037
BologniniGiancarlo 1038
BolzonelloMarco 1040
BombardaRoberto 1041
BondiGuido 1043
BondiMauro 1044
BorgaRodolfo 1045
BosoEnzoErminio 1046
BressaniniOttorino 1048
BruggerPeter 1049
BruggerSiegfried 1051
BruschettiAntonio 1052
BurattiErich 1053
BurattiMario 1054
cadonnaNicolò 1055
caminitiMarcello 1057
canestriniAlessandro 1058
caproniIginio 1059
carbonariLuigi 1060
carliLuca 1061
carliMarcello 1063
decarneriSergio 1064
casagrandaGiorgio 1065
casagrandaSergio 1066
casnaMario 1068
castelliOrlando 1069
catalanoAgostino 1070
chiocchettiLuigi(delcrestanol) 1071
chiodiWinklerWanda 1073
cigollaLuigi 1075
civettiniclaudio 1077
civicoMattia 1078
cogoMargherita 1079
cogoliGiorgio 1081
cominaFrancesco 1082
cominottiGiovanni 1083
conciLorenzo 1084
conciViciniPaola 1085
corsiniUmberto 1087
costalbanoLuigi 1089
craffonaraltalo 1090
crespiAlberto 1091
cristofoliniMario 1093
cristoforettiArnaldo 1094
DalboscoMarco 1095
DallapiccolaMichele 1096
DallaRosaLuigi 1097
DalmasoMarta 1098
DalsassJoachim 1100
DalvitLuigi 1103
�
Index
D’AmbrosioGaetano 1105
DefantRemo 1106
DegaudenzAldo 1107
DejacoValerius 1109
DelladioMauro 1110
DellaiLorenzo 1112
Dell’AntonioAlbino 1116
DelloSbarbaRiccardo 1117
DemetzFranz 1118
DenicolòherbertGeorg 1119
DepaoliMarco 1121
DeStefaniRenzo 1122
DietlJohann(hans) 1123
DiPuppoMichele 1125
DivinaSergio 1126
Dominicicaterina 1128
DorferEduard 1130
DorigattiBrunoGino 1131
DornaGuido 1132
DossiRiccardo 1133
Dubisklaus 1134
Ducacataldo(Aldo) 1135
DurnwalderAlois(Luis) 1136
DusiniGiacomo 1140
deEcchercristano 1141
Eccherclaudio 1142
Egartnerchristian 1143
vonEgenAlexander 1144
EggerThomas 1145
Erckertkarl 1146
ErschbaumerWilhelm 1147
FedelDomenico 1148
FeichterArthurJosef 1151
FerrariSara 1152
FerrettiMauro 1153
FerrettiRemo 1154
FilippinGiuseppe 1156
FinatoAmerigo 1157
vonFioreschyRobert 1158
FirmaniBruno 1160
FlaimMassimino 1161
FlatscherMartinJohann 1162
FlorLuigi 1163
FontanaGino 1164
FontanariGuido 1165
ForerAlbuin 1166
FranceschiniRoberto(Bistecca) 1167
Franzelin-WerthRosa 1168
Frasnellihubert 1170
FrickWerner 1171
FronzaBruno 1172
FruetAchille 1174
FugattiMaurizio 1175
GabrielliSimoneGiuseppe 1176
Gamperhugo 1177
GardellaGiacomo 1178
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
�
GasperottiGuido 1179
GazziLuigi 1180
Gebert-DeegWaltraud 1181
GelpiGiuseppe 1182
GhirardiniGuido 1183
GiacomelliFrancesco 1184
Giacomuzzizeno 1185
GilliEmilio 1186
GilmozziMauro 1187
GiordaniMarco 1188
GiovanazziNerio 1190
GirardiGiovanniBattista 1192
GiulianiLuigi 1193
GnecchiMarialuisa(Luisa) 1194
GouthierAnselmo 1196
GraberJosef 1198
Grandicarla 1199
GrandiTarcisio 1200
GrigolliGiorgio 1203
GrisentiSilvano 1205
GuzzoMatontiPaola 1207
heisshans 1208
hochgruberkuenzerMariaMagdalena 1209
holzerAlcide 1210
holzmannGiorgio 1211
hospBruno 1213
IanieriFranco 1214
JennyEgmont 1215
JoriRemo 1216
Kapfinger Anton 1218
kasererRobertFranz 1220
kasslatterMurSabina 1221
kesslerBruno 1223
kesslerGiovanni 1225
kiemAnton 1226
kiemJohann(hans) 1227
klotzEva 1228
knollSven 1230
Kofler Alois 1231
kurycristinaAnnaBerta 1232
kusstatscherJosef(Sepp) 1234
LadurnerMartina 1235
Ladurner-ParthanesMathias 1236
LaimerMichaelJosef(Michl) 1238
LamprechtSeppl 1240
LangerAlexander 1241
LeitaEnrico 1243
LeitnerPius 1244
LenziGiovanniBattista(Gianni) 1246
LeonardiGiorgio 1247
LeoniAchille 1248
LeuriniAlessandro 1249
LeveghiMauro 1250
LorandiMaurizio 1252
LorenziGuido 1253
LorenziIginio 1255
�
Index
Lorenzizita 1256
LorenziniErminio 1258
LoSciutoAntonino 1259
LucianerVito 1260
LunelliGiorgio 1261
Lungerhans 1262
Luttericamillo 1263
MagnaboscoArmando 1264
MagnagoSilvius 1265
MagnaniMario 1272
MairUlli 1273
MalossiniMario 1274
ManicaNereo 1276
MantovaniGaetano 1278
Marchettoclara 1279
MarconGaetano 1280
Margonaricelestino 1281
MartinelliElio 1282
MartinerGiuseppe 1283
MarzariAldo 1284
MarzianiSpartaco 1286
MattiviGiovanni 1289
MatuellaSergio 1290
Mayrchristine 1292
Mayrhans 1293
MayrJosef(Sepp) 1294
MayrPaul 1296
MellariniTiziano 1297
MenapaceBriscaLidia 1298
MenapaceLuigi 1299
MengoniFlavio 1300
Menz-PoppJosef 1302
MeranerGerold 1303
MessnerSiegfried 1304
MicheliWalter 1306
MigliucciBeniamino 1307
MinnitiMauro 1308
MitoloAndrea 1310
MitoloPietro 1312
MolignoniDecio 1314
Molinariclaudio 1317
MontaliLuigi 1318
Montefiori Umberto 1319
MorandiniPino 1320
MorelliRinaldo 1322
MosconiFlavio 1323
MoserFrancesco 1324
MüllerErich 1325
Munterhanspeter 1327
MuraroSergio 1328
MussnerFlorian 1330
MutherErnst 1331
NardelliMichele 1332
NardinEttore 1333
NegherbonLivio 1335
NegriLuigi 1336
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
�
NeuhauserJohann 1337
NicoliniVigilio 1338
NicolodiSilvio 1340
Nicolussi-Leckhermann 1342
NogglerJosef 1343
Oberhauserkarl 1344
OdorizziTiziano 1346
OdorizziTullio 1347
OliviAlessandro 1348
OngariAldo 1349
OttobreMauro 1351
PacherAlberto(Ale) 1352
PahlFranzArthur 1353
Palermocarlo 1355
PallaoroDario 1356
PancheriEnrico 1358
PanettaSalvatore 1360
PanizzaFranco 1361
PanizzaLuigi 1363
PanizzaSandro 1364
PanzaUgo 1366
PaolazziFranco 1367
PardellerGeorg 1369
ParisArmando 1370
ParisDanilo 1372
ParolariGiovanni 1374
ParolariGiuseppe 1375
PasqualiAlberto 1376
PasqualiGiorgio 1377
PasqualinValentino 1380
PasseriniVincenzo 1383
PaternosterLuca 1384
PedriniOttorino 1385
PellegriniAlessandro 1386
PenasaFranca 1387
PerazzolliEnrica 1388
PeregoMaurizio 1389
PeterliniOskar 1390
PiccoliRensiclaudia 1392
Pichler(Rolle)Elmar 1394
PinterRoberto 1395
PlaicknerFranzJosef 1397
Plaiknerhans 1398
PlotegherPierGiorgio 1399
PöderAndreas 1400
PolliniMario 1401
PoschPepi 1403
vonPretzLeo 1404
PrevececconRenè 1405
PrunerEnrico 1407
PuppAlois 1410
PürgstallerAlbert 1413
RaffaelliGuido 1414
RaffeinerJosef 1416
RellaAlberto 1417
RellaFabio 1418
10
Index
RepettoBarbara 1419
RicciRiccardo 1420
RigottAlfons 1421
RizziGiovanni 1422
RobolAlberto 1423
RomanoFrancesco 1424
Ropelatocornelio 1426
RosaRiccardo 1427
RossiUgoAngeloGiovanni 1429
Rubnerhans 1430
RudariAndrea 1432
RungeFranz 1433
SalvadoriAlfonso 1434
SalvettiAchille 1436
Samuelliltalo 1437
SantiniGiacomo 1438
SantoniGabriele 1439
SassudelliTeresa 1440
SaurerOtto 1441
SavoiAlessandro(cionfoli) 1443
SchatzAnton 1444
SchulerArnold 1446
Scotonicarlo 1447
SegnanaRemo 1449
SembenottiGuido 1451
SembenottiMarco 1452
SeppiDonato 1453
SfondriniGiuseppe 1455
SigismondiAlberto 1458
SpöglerFranz 1459
StanekJohann(hans) 1461
StecherJosef 1462
StegerDieter 1463
Stegerheinold 1464
StirnerBrantschVeronika 1466
StockerIgnaz 1467
StockerMartha 1468
StockerSigmar 1470
StötterVinzenz 1471
StroblFranz 1472
TanasAttilio 1473
TarfusserUlrike 1475
TarolliIvo 1476
TartarottiUgo 1477
Tavernaclaudio 1478
TessmannFriedrich 1480
ThalerGeorg 1481
Thalerhermann 1482
Thalergeb.zelgerRosaMaria 1483
Theinerheinrich 1485
TheinerRichard 1486
TinkhauserRoland 1487
TomaRolando 1488
TomasiMario 1489
TomazzoniGiancarlo 1490
Tommasinichristian 1492
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
11
TonelliPaolo 1493
TononFerdinando 1495
TononiGiorgio 1496
TosadoriMaurizio 1497
ToscanaFrancesco 1498
TranquilliniItalo 1499
TrentinIsidoro 1500
TretterFranco 1501
TribusArnold 1503
TurellaSandro 1504
TurriniDonato 1505
UnterbergerJuliane(Julia) 1507
UnterpertingerAdolf 1508
deUnterrichterGuido 1509
vonUnterrichterMarioGünther 1510
UrzìAlessandro 1511
Vajakarl 1512
ValdugaGuglielmo 1514
Valentinhugo 1515
VecliGianpietro 1517
VettorazziDario 1518
VettoriGlicerio 1519
VezzaliMaurizio 1520
ViganòGiorgio 1521
VinanteMario(Marioti) 1522
VinanteRenato 1524
ViolaRomano 1525
ViolaWalter 1526
VirgiliBiagio 1527
VolggerFriedrich 1528
WahlmüllerFranz 1529
Waldnerchristian 1530
WidmannThomas 1531
Willeitcarlo 1532
zanghelliniBruno 1533
zanghelliniRaffaele(Raffaello) 1534
zanonGianfranco 1535
zanoniDanilo 1536
zanoniSilvio 1537
zelgerAnton 1538
zenattiMarco 1541
zendronAlessandra 1542
zeniLuca 1544
ziernhöldJosef 1545
zillerLino 1546
zingerleAloisAnton(Luis) 1547
ziosiGiorgio 1548
zollerNicola 1549
zorziGiuseppe(Beppe) 1550
1�
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
1�
eInLeITUnG
eIn
LeIT
Un
G
Liebe Leserin,
lieber Leser!
Sie halten mit diesem Werk nicht nur ein politisches Nachschlagewerk in den Händen, sondern ein
Stück Geschichte der Region Trentino-Südtirol. Seit 1948 bis heute haben die Südtiroler und Trentiner
insgesamt 438 Frauen und Männer in die beiden Landtage von Südtirol und des Trentino, bzw. in den
Regionalrat Trentino-Südtirol gewählt, damit diese stellvertretend die Geschicke ihrer Heimat leiten.
Heute, 63 Jahre später, können wir zu Recht behaupten, dass sich Südtirol und das Trentino trotz aller
Hürden und Herausforderungen zu einem über die Landesgrenzen hinaus beachteten Gebiet entwickelt
haben.
Das vorliegende Nachschlagewerk stellt nun diese Frauen und Männer vor, gibt Einblick in ihren
Lebenslauf, ihre Aufgabenbereiche und die Zuständigkeiten. Gleichzeitig wird mit diesem Nachschlagewerk
die Geschichte der Region Trentino-Südtirol und die Geschichte unserer Autonomie erzählt. Denn so
vielfältig wie die hier beschriebenen Biographien ist auch unsere Autonomie: Eine bewegte Geschichte,
die nicht immer einfach war und an der noch weiterzuschreiben ist.
Ganz besonders möchte ich dem Autor dieses Werkes, Tarcisio Andreolli, aber auch den Bediensteten
der Region und des Regionalrates Trentino-Südtirol danken. Sie haben in mühsamer Kleinarbeit alle
notwendigen Daten und Informationen zusammen getragen, um anhand der beschriebenen Frauen und
Männer über 60 Jahre Arbeit der höchsten politischen Institutionen dieser Region schriftlich festzuhalten.
Ich möchte Sie recht herzlich dazu einladen, sich Zeit für dieses Nachschlagewerk zu nehmen, darin
zu stöbern und immer dann zur Hand zu nehmen, wenn Sie mehr über jene Frauen und Männer wissen
wollen, die die Politik der Region Trentino-Südtirol seit 1948 maßgeblich beeinflusst und geprägt
haben. Ich hoffe, dass dieses Werk dadurch ein wertvoller Begleiter wird und wünsche viel Freude bei
der Lektüre!
Rosa Zelger Thaler,
Präsidentin des Regionalrates Trentino-Südtirol
1�
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
1�
VORWORT
VO
RW
OR
T
Als ich im Februar des Jahres 2005 dem Präsidenten des Regionalrates Mario Magnani vorschlug, eine
Veröffentlichung über die Geschichte der Autonomie zu erstellen, in welcher der Beitrag aller Frauen und
Männer angeführt werden sollte, die an deren Gestaltung mitgewirkt haben und in den vom Statut vor-
gesehenen Gesetzgebungs- und Ausführungsorganen tätig waren und sind, war ich mir der Komplexität
der dafür notwendigen Recherchen keineswegs bewusst.
Die Präsidenten Magnani, Depaoli und Rosa Zelger Thaler haben den Vorschlag gutgeheißen und
unterstützt, entscheidend für das Gelingen des Vorhabens war aber der Beitrag der Beamten des
Regionalrates.
In der Veröffentlichung sind die Regionalrats- und Landtagsabgeordneten von der I. bis zur XIV.
Legislaturperiode in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet, weiters gibt sie Auskunft über die
Zusammensetzung der drei gesetzgebenden Versammlungen und Exekutivorgane mit den jeweiligen
Präsidenten bzw. Landeshauptmännern, die politischen Gruppierungen sowie über die Zusammensetzung
der Gesetzgebungskommissionen.
Es ist das erste Mal, dass ein derart umfangreiches und vollständiges Werk veröffentlicht wird, das auf
der Grundlage offizieller Dokumente beruht.
Eine ähnliche Veröffentlichung, die jedoch lediglich den Trentiner Landtag betraf, wurde im Jahr 1999
und nachfolgend im Jahr 2004 veröffentlicht und diente als Wegbereiter für dieses Werk.
Das Werk liegt sowohl in italienischer als auch deutscher Sprache auf und die darin angeführten Daten
sind bis zum 21. Juni 2011 aktualisiert worden.
Es wäre zweifelsohne wünschenswert, wenn diese Unterlagen nicht nur in gedruckter Version zur
Verfügung stünden, sondern auch auf der Internetseite der Region veröffentlicht und periodisch angepasst
würden.
Ich bin davon überzeugt, dass die Region mit dieser Veröffentlichung der Bevölkerung auf
Regional- und Landesebene, den politischen Kräften, den Institutionen, den Historikern und all jenen,
denen die Geschichte unserer Autonomie ein Anliegen ist, ein wertvolles Nachschlagewerk zur Verfügung
stellt.
Mein bescheidener Einsatz konnte dank des Beitrages einiger Personen, denen ich nachstehend danken
möchte, zu einem guten Abschluss gebracht werden.
Es sind dies die drei Präsidenten des Regionalrates, die beschlossen haben, dieses Werk zu
realisieren, der Generalsekretär des Regionalrates, Dr. Stefan Untersulzner, und nicht zuletzt die Beamten
der Region, deren Entgegenkommen und Professionalität für das Gelingen dieses Werkes wesentlich
waren.
Mein Dank gilt auch dem Druckstudio Bi Quattro für die typographische Gestaltung.
Diese Datensammlung spiegelt die Geschichte der Frauen und Männern, Italiener, Deutschen und
Ladiner wider, die in Anwendung des Autonomiestatuts, unserer Grundcharta, unsere regionale
Gemeinschaft aufgebaut und aufgewertet haben.
Tarcisio Andreolliehemaliger Präsident der Regionehemaliger Senator der Republik
1�
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
1�
dIe LeGISLATURen
Tag der wahlen Legislatur Jahre Dauer
Regionalratswahlen28.11.1948 I. 4 vom13.12.1948 bis12.12.1952
Regionalratswahlen16.11.1952 II. 4 vom13.12.1952 bis12.12.1956
Regionalratswahlen11.11.1956 III. 4 vom13.12.1956 bis12.12.1960
Regionalratswahlen6.11.1960 IV. 4 vom13.12.1960 bis13.12.1964
Regionalratswahlen15.11.1964 V. 4 vom14.12.1964 bis12.12.1968
Regionalratswahlen17.11.1968 VI. 4 + 1 vom13.12.1968 bis12.12.1973
Regionalratswahlen18.11.1973 VII. 5 vom13.12.1973 bis12.12.1978
Regionalratswahlen19.11.1978 VIII. 5 vom13.12.1978 bis12.12.1983
Regionalratswahlen20.11.1983 IX. 5 vom13.12.1983 bis12.12.1988
Regionalratswahlen20.11.1988 X. 5 vom13.12.1988 bis12.12.1993
Regionalratswahlen21.11.1993 XI. 5 vom13.12.1993 bis16.12.1998
Regionalratswahlen22.11.1998 XII. 5 vom17.12.1998bis
17.11.2003/Bozen7./17.11.2003/Trient
Landtagswahlen26.10.2003 XIII. 5vom
18.11.2003/Bozen8./18.11.2003/Trient
bis17.11.2008/Bozen
21.11.2008/1.12.2008/Trient
LandtagswahlenBozen26.10.2008Trient9.11.2008
XIV. 5
vom18.11.2008/Bozen
22.11.2008/2.12.2008/Trient
bis/Bozen/Trient
LetzteAktualisierungerfolgteam21.06.2011
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
1�
A.c.A.(AlleanzacontadinaArtigiana)
AlleanzaDemocratica
AlleanzaIndipendenti
AlleanzaNazionale
AlleanzaNazionale/ILiberali
AlleanzaperilTrentino
A.L.F.A.S./L.A.P.A.S.(AlternativeListefürsandereSüdtirol/Listaalternativaperl’altroSudtirolo)
AmministrareilTrentino
A.I.(AutonomiaIntegrale):imJahr1983
AutonomiaIntegrale/F.A.R.(AutonomiaIntegrale/FederazioneAutonomistaRegionale)
A.I.(AutonomistiIndipendenti):imJahr1948
centrosinistra/MitteLinks
D.S.delTrentino(DemocraticidiSinistradelTrentino)
DS-Sinistrademocraticaeriformista(Democraticidisinistra-Sinistrademocraticaeriformista)
D.c.(Democraziacristiana)
Dc/Partitopopolareperl’AltoAdige(Democraziacristiana/Partitopopolareperl’AltoAdige)
D.P.(DemocraziaProletaria)
DemokratischePartei/PDPartitoDemocratico
DieFreiheitlichen
ForzaItalia
ForzaItalia/ccD(ForzaItalia/centrocristianodemocratico)
F.P.S.(FreiheitlicheParteiSüdtirols)
GAL/LVA(GrüneAlternativeListe/ListaVerdeAlternativa)
Ilcentro-UDA(Ilcentro-Unionedemocraticaaltoatesina)
IlcentroUPD(IlcentroUnionepopolaredemocratica)
IlPopolodellalibertà-Berlusconi
IlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino
k.P.I./P.c.I.(kommunistischeParteiItaliens/PartitocomunistaItaliano)
Ladins
Ladins/DPS(Ladins/DemokratischeParteiSüdtirol)
LaRete
LealialTrentino
LISTen deR GeWähLTen kAndIdATen von der i. bis zur xiv. legislaturperiode
�0
L.A.T./L.c.(LegaAutonomiaTrentino/Listeciviche)
L.N.A.A.(LegaNazionaleAnti-Autonomistica)
LegaNordAltoAdige/Südtirol
LegaNordSüdtirol
LegaNordTrentino
ListacivicaA.A./FI/ccD(ListacivicaAltoAdige/ForzaItalia/centrocristianodemocratico)
ListacivicadellaMargherita
ListacivicaMargherita
ListacivicaperDivinapresidentedelTrentino
ListaDini/RinnovamentoItaliano
ListaDiPietro-ItaliadeiValori
ListaVerde
M.S.I.(MovimentoSocialeItaliano)
M.S.I./D.N.(MovimentoSocialeItaliano/DestraNazionale)
N.L./N.S.(NeueLinke/NuovaSinistra)
N.S.(NuovaSinistra)
PaceeDiritti-InsiemeaSinistra/FriedenundGerechtigkeit-GemeinsamLinks
P.D.U.(ParteiderUnabhängigen)
P.A.T.T.(PartitoAutonomistaTrentinoTirolese)
PATT-Autonomisti-casadeiTrentini(PartitoAutonomistaTrentinoTirolese-Autonomisti-casadeiTrentini)
Partitoautonomistatrentinotirolese-PATT
P.c.I.(PartitocomunistaItaliano)
P.c.I./k.P.I.(PartitocomunistaItaliano/kommunistischeParteiItaliens)
P.c.I./P.S.I.U.P.(PartitocomunistaItaliano/PartitoSocialistaItalianodiUnitàProletaria)
P.D.S.(PartitoDemocraticodellaSinistra)
PartitoDemocraticodelTrentino
P.L.I.(PartitoLiberaleItaliano)
P.L.I.-U.LD.(PartitoLiberaleItaliano-UnioneLiberaldemocratica)
P.P.T.T.(PartitoPopolareTrentinoTirolese)
P.P.T.T./U.E.(PartitoPopolareTrentinoTiroleseperl’UnioneEuropea)
P.R.I.(PartitoRepubblicanoItaliano)
P.S.D.I.(PartitoSocialistaDemocraticoItaliano)
LISTen deR GeWähLTen kAndIdATen von der i. bis zur xiv. legislaturperiode
list
en d
er g
ewäh
lten
kan
did
aten
�1
P.S.D.I./P.S.I.(PartitoSocialistaDemocraticoItaliano/PartitoSocialistaItaliano)
P.S.I.(PartitoSocialistaItaliano)
P.S.I.U.P.(PartitoSocialistaItalianodiUnitàProletaria)
P.S.I./P.S.D.I.(PartitoSocialistaItaliano/PartitoSocialistaDemocraticoItaliano)
P.S.L.I.(PartitoSocialistaLavoratoriItaliani)
Popolari/A.A.domani(Popolari/AltoAdigedomani)
Rifondazionecomunista
Solidarietà
S.P.S.(SozialdemokratischeParteiSüdtirols)
S.F.P.(SozialeFortschrittsparteiSüdtirols)
Süd-TirolerFreiheit
Südtirolerheimatbund
S.V.P.(SüdtirolerVolkspartei)
T.h.P.(Tirolerheimatpartei)
TrentinoDomani
UnionAutonomistaLadina-U.A.L.
UnioneAutonomista
UDc-Unionedeidemocraticicristianiedeidemocraticidicentro
Unionedicentroperl’AltoAdige
UnioneIndipendenti
UnioneperilTrentino-Dellaipresidente
UnionfürSüdtirol
Unitalia/FiammaTricolore
Unitalia-MovimentoIniziativaSociale
VerdiedemocraticidelTrentino
Verdiedemocraticiperl’Ulivo
Verdi/Grüne/Vërc
Verdi-Grüne-Vërc/BürgerListeciviche
Verdi-Grüne-Vërc/DPS
Verdi/Rifondazionecomunista
Wahlverbanddesheimatbundes
LISTen deR GeWähLTen kAndIdATen von der i. bis zur xiv. legislaturperiode
��
Beidenmiteinem*gekennzeichnetenLegislaturperiodenwarder/dieAbgeordnetenichtdiegesamte LegislaturperiodeimAmt. BeidermitdemZeichenXIII.gekennzeichnetenLegislaturperiodewurdeder/dieAbgeordnetevon seinem/ihremAmtausgesetzt1,daer/sieinderXIII.Legislaturperiodezum/zurLandesrat/rätinder ProvinzTrienternanntwordenist.DieAussetzungerfolgteabdemTagderErnennungfürdie gesamteDauerderLegislaturperiode.
BeidermitdemZeichenXIV.gekennezichnetenLegislaturperiodewurdeder/dieAbgeordnetevon seinem/ihremAmtausgesetzt1,daer/sieinderXIV.Legislaturperiodezum/zurLandesrat/rätinder ProvinzTrienternanntwordenist.DieAussetzungerfolgteabdemTagderErnennungfürdie gesamteDauerderLegislaturperiode.
1 DieAusübungderFunktionenalsLandesratderProvinzTrient-mitAusnahmejener,diedemLandeshauptmannstellvertreter übertragenwordensind–istmitderAusübungderFunktionenalsLandtagsabgeordneterunvereinbar.DerzumLandesrat gewählteLandtagsabgeordnetewirdfürdiegesamteDauerseinesAuftragsvonseinemAmtalsLandtagsabgeordneter enthoben.WährenddieserZeitwirdderSitzprovisorischjenemAbgeordnetenzugeteilt,derbefugtist,ihnzuersetzen.Fallsdem nachgerücktenAbgeordneteneinSitzzuerkanntwird,rücktdererstederNichtgewähltenaufseinerListenach,dernichtschon provisorischdemLandtagangehört.
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevom der I. bis zur XIV. LegislaturperiodeLetzteAktualisierungerfolgteam.21.Juni2011
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
VONDERI.BISzURXIV.LEGISLATURPERIODE
1. Achmüller ErichS.V.P. VII. - VIII. - IX. - X. - XI. BZ
2. Agostini TullioP.L.I. V. - VI. BZ
3. Agrimi GiuseppeP.R.I. VIII.* - IX. - X.*
TN
4. Alber Franz AntonS.V.P. X. BZ
5. Alberti de Poja AntonioD.c. I.
TN
6. Albertini RemoD.c. II. - III. - IV. - V.
TN
7. Alessandrini CarloP.D.S.(indipendente) XI.
TN
8. Amistadi AdelinoListacivicaMargherita XIII.
TN
9. Amonn ErichS.V.P. I. BZ
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��23
10. Amonn walterS.V.P. II. BZ
11. Anderle RenzoUnioneperilTrentino-Dellaipresidente XIV. TN
12. Andreolli AlfieroD.c. III.
TN
13. Andreolli RemoD.S.delTrentinoDS-Sinistrademocraticaeriformista
XII. -XIII.
TN
14. Andreolli TarcisioD.c. IX. - X.
TN
15. Andreotti CarloP.A.T.T.kandidatfürdasAmtdesLandeshaupt-manns–zumAbgeordnetengewählt(verbundeneListen:Trentinoautonomista,Alleanza Nazionale, Forza Italia, Lega NordTrentino, UDc-Unione dei democratici cristianiedeidemocraticidicentro)
X. - XI. - XII. -
XIII.
TN
16. Anesi EzioP.R.I. IX.
TN
17. Angeli PierluigiD.c. VI. - VII. - VIII. - IX. - X.*
TN
18. Angelini GiulioD.c. I.
TN
19. Arbanasich PietroP.S.I. III. BZ
20. Ardizzone Emeri AndreinaA.L.F.A.S./L.A.P.A.S. IX.* BZ
21. Arena Francesco GregorioLaRete XI.*
TN
22. Artioli ElenaLegaNordSüdtirol XIV. BZ
23. Atz RolandS.V.P. XI. - XII. BZ
��
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
24. Avancini GiuseppeP.S.D.I.
P.S.D.I.P.S.D.I./P.S.I.P.S.D.I.P.L.I.-U.LD.P.L.I.
IV.*
V. - VI. - VII. -VIII. -IX.*
BZ
TNTNTNTNTN
25. Bacca Graziano D.c. IX. - X. TN
26. Balista GiuseppeD.c. I. TN
27. Ballardini RenatoP.c.I. IX.* TN
28. Balzarini AldoD.c. VII.* - VIII. - IX. - X.* BZ
29. Banal GuglielmoD.c. I. - II. - III. TN
30. Barbacovi PaoloDS-Sinistrademocraticaeriformista XIII.
TN
31. Barbiero De Chirico Graziak.P.I./P.c.I. VIII.* - IX. BZ
32. Bassetti EnzoLealialTrentino XIII.* TN
33. Bassetti GiuseppinaD.c. VI. - VII. TN
34. Bauer FranzS.V.P. X. BZ
35. Baumgartner walterS.V.P. XII. - XIII. - XIV.* BZ
36. Bazzanella Giovanni (Gianni)D.c. VIII. - IX. - X. TN
37. a Beccara AntonioD.c. VII. - VIII. - IX. TN
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
38. Benedetti GuidoD.c. II. - III. - IV.* TN
39. Benedetti MarcoAlleanzaDemocraticaTrentinoDomaniLealialTrentino
XI. - XII. -XIII.
TN
40. Benedikter AlfonsS.V.P.UnionfürSüdtirol
I. - II. - III. - IV. - V. - VI. - VII. - VIII. - IX. - X. - XI.
BZ
41. Benussi RuggeroM.S.I./D.N. X. - XI. BZ
42. Berasi Oliva (Iva)Verdi/RifondazionecomunistaVerdiedemocraticiperl’Ulivo
XII. - XIII.
TN
43. Berger FrancaListaVerde X.
TN
44. Berger Johann Karl (Hans)S.V.P. XI. - XII. - XIII. - XIV. BZ
45. Berlanda PaoloD.c. II. - III.
TN
46. Bernhart ArnoldS.V.P. V. - VI.* BZ
47. Bertolini DenisLegaNordTrentino XII. - XIII. TN
48. Bertolini MariaS.V.P. VII.* - VIII. - IX.* - X.* BZ
49. Bertorelle ArmandoD.c. II. - III. - IV. - V. - VI. - VII. BZ
50. Betta ClaudioP.R.I. VI. - VII. - VIII.* - X.* TN
51. Betta MauroD.c. VIII. TN
52. Bettini-Schettini SilvioP.c.I. I. BZ
53. Bezzi GiacomoPATT-Autonomisti-casadeiTrentini XIII.* TN
54. Biancofiore MichaelaForzaItalia XIII.* BZ
��
55. Binelli EugenioP.P.T.T./U.E.S.V.P.P.A.T.T.
VIII. -IX. -XI.
TN
56. Bizzo Roberto DemokratischePartei/PDPartitoDemocratico XIV.* BZ
57. Boato AlessandroN.S.ListaVerde
VIII.* -X.
TN
58. Boesso Rolando ValerioP.R.I. IX. BZ
59. Boldrini LelioLegaNordTrentino XI. TN
60. Bolognani EnricoD.c. V. - VII. TN
61. Bolognani LinaD.c. X.* TN
62. Bolognini GiancarloD.c. IX. - X. BZ
63. Bolzonello MarcoM.S.I./D.N. X.* - XI. BZ
64. Bombarda RobertoVerdiedemocraticiperl’UlivoVerdiedemocraticidelTrentino
XIII. -XIV.
TN
65. Bondi GuidoP.S.I./P.S.D.I. III. TN
66. Bondi MauroAlleanzaperilTrentinoDS-Sinistrademocraticaeriformista
XI. - XIII.
TN
67. Borga RodolfoIlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino XIV. TN
68. Boso Enzo ErminioLegaNordTrentino XII. - XIII.* - XIV.* TN
69. Bressanini OttorinoDS-Sinistrademocraticaeriformista XIII. TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
70. Brugger PeterS.V.P. II. - III. - IV. - V.* BZ
71. Brugger SiegfriedS.V.P. X. - XI.* BZ
72. Bruschetti AntonioD.c. I. - II.
TN
73. Buratti ErichS.V.P. VIII. BZ
74. Buratti MarioP.S.D.I. II.* TN
75. Cadonna NicolòP.S.D.I. VIII. - IX. TN
76. Caminiti MarcelloP.S.I. I. - II. BZ
77. Canestrini AlessandroP.c.I.N.S.
IV. - VIII.*
TN
78. Caproni IginioP.P.T.T. I. TN
79. Carbonari LuigiA.c.A. V.* TN
80. Carli LucaD.c. VII. - VIII. - IX. TN
81. Carli MarcelloUDc-Unionedeidemocraticicristianiedeidemocraticidicentro XIII.
TN
82. de Carneri SergioP.c.I. V. - VI.* TN
83. Casagranda GiorgioListacivicaMargherita
XIII. TN
84. Casagranda SergioP.P.T.T./U.E.A.I.P.A.T.T.AutonomiaIntegrale/F.A.R.
VIII.* -IX.* - X. - XI. -XII.*
TN
85. Casna MarioLegaNordTrentino XIV. TN
��
86. Castelli OrlandoD.c. I. TN
87. Catalano AgostinokandidatfürdasAmtdesLandeshaupt-manns–zumAbgeordnetengewählt(verbundeneListe:Rifondazionecomunista) XIII.*
TN
88. Chiocchetti Luigi (delcrestanol)UnionAutonomistaLadina-U.A.L. XIII. - XIV. TN
89. Chiodi winkler wandaP.c.I.P.D.S.D.S.delTrentino
X. -XI. -XII.
TN
90. Cigolla LuigiDc/Partitopopolareperl’AltoAdigeIlcentro-UDAUnioneAutonomista
XI. -XII. -XIII.
BZ
91. Civettini ClaudioLegaNordTrentino XIV.* TN
92. Civico MattiaPartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
93. Cogo MargheritaD.S.delTrentinoDS-SinistrademocraticaeriformistaPartitoDemocraticodelTrentino
XII. -XIII. -XIV.
TN
94. Cogoli GiorgioD.c. VII.
TN
95. Comina FrancescoPaceeDiritti-InsiemeaSinistra/FriedenundGerechtigkeit-GemeinsamLinks XIII.* BZ
96. Cominotti GiovanniForzaItalia/ccD XII. TN
97. Conci LorenzoLegaNordTrentino XIII.* TN
98. Conci Vicini PaolaD.c.IlcentroUPD
XI. -XII.
TN
99. Corsini UmbertoP.L.I. III.* - IV. - V.
TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
100. Costalbano LuigiN.L./N.S. VIII.* BZ
101. Craffonara ltaloP.L.I. X. TN
102. Crespi AlbertoP.L.I. VI. - VII. - IX.*
TN
103. Cristofolini MarioListacivicadellaMargherita XII.
TN
104. Cristoforetti ArnaldoL.N.A.A. I.
TN
105. Dalbosco MarcoLaRete XI.*
TN
106. Dallapiccola MichelePartitoautonomistatrentinotirolese-PATT XIV. TN
107. Dalla Rosa LuigiD.c. II. - III. TN
108. Dalmaso MartaListacivicadellaMargheritaListacivicaMargheritaPartitoDemocraticodelTrentino
XII. - XIII. - XIV.
TN
109. Dalsass JoachimS.V.P. III. - IV. - V. - VI. - VII. - VIII.* BZ
110. Dalvit LuigiD.c. II. - III. - IV. - V.* TN
111. D’Ambrosio Gaetanok.P.I./P.c.I. VIII. - IX. BZ
112. Defant RemoA.I.P.P.T.T.
I. -II.
TN
113. Degaudenz AldoD.c. IX. - X. TN
114. Dejaco ValeriusS.V.P. VI. BZ
115. Delladio MauroLegaNordTrentinoForzaItalia/ccDForzaItaliaIlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino
XI. -XII. -XIII. -
XIV.
TN
�0
116. Dellai LorenzoListacivicadellaMargherita
kandidatfürdasAmtdesLandeshaupt-manns–gewählterLandeshauptmann(verbundeneListen:U.A.L.-UnionAutonomistaLadina, Leali al Trentino, Verdi e democratici per l’Ulivo, SDI-Socialisti insieme per il Trentino, Lista civica Margherita, PATT-Autonomisti-casa dei Trentini, centro popolare-casa dei Trentini, comunisti italiani,DS-Sinistrademocraticaeriformista)
kandidatfürdasAmtdesLandeshaupt-manns–gewählterLandeshauptmann(verbundeneListen:Partitoautonomistatrentinotirolese-PATT, Leali al Trentino, Di Pietro-Italia dei Valori, Partito Democratico delTrentino, Unione per il Trentino-Dellai presidente, Verdi e democratici del Trentino, UnionAutonomistaLadina-UAL)
XII. -
XIII. -
XIV.
TN
117. Dell’Antonio AlbinoD.c. II. BZ
118. Dello Sbarba RiccardoVerdi-Grüne-Vërc/DPSVerdi-Grüne-Vërc/BürgerListeciviche
XIII.* -XIV.
BZ
119. Demetz FranzS.V.P. VI. - VII.* BZ
120. Denicolò Herbert GeorgS.V.P. XI. - XII. - XIII. BZ
121. Depaoli MarcoListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XIII. -XIV.
TN
122. De Stefani RenzoLaRete XI.
TN
123. Dietl Johann (Hans)S.V.P.S.P.S.
II. - III. - IV.* - VII.*
BZ
124. Di Puppo MicheleDc/Partitopopolareperl’AltoAdigePopolari/A.A.domani
XI. - XII.
BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
�1
125. Divina SergioLegaNordTrentinokandidat für das Amt des Landeshaupt-manns–zumAbgeordnetengewählt(verbundene Listen: Lista Fassa, Autonomisti popolari, Inquilini case popolari, La Destra, Lega Nord Trentino, Lista Pensionati, Il Popolo della libertà-Berlusconi per il Trentino, Autonomisti Valli Unite, Fiamma Tricolore, Lista civica per Divina presidente del Trentino)
XI. - XII. - XIII.* -
XIV.*
TN
126. Dominici CaterinaAutonomiaIntegrale/F.A.R.PATT-Autonomisti-casadeiTrentiniPartitoautonomistatrentinotirolese-PATT
XII.* - XIII.* - XIV.
TN
127. Dorfer EduardS.V.P. III. BZ
128. Dorigatti Bruno GinoPartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
129. Dorna GuidoP.S.L.I. I. BZ
130. Dossi RiccardoLealialTrentino XIII.* TN
131. Dubis KlausS.V.P. VII. - VIII. BZ
132. Duca Cataldo (Aldo)P.S.I. X. TN
133. Durnwalder Alois (Luis)S.V.P. VII. - VIII. - IX. - X. - XI. - XII. -
XIII. - XIV. BZ
134. Dusini GiacomoD.c. IV. TN
135. de Eccher CristanoAlleanzaNazionale XIII.* TN
136. Eccher ClaudioListacivicaperDivinapresidentedelTrentino XIV. TN
137. Egartner ChristianS.V.P. XIV.* BZ
138. von Egen AlexanderS.V.P. IX. - X. BZ
��
139. Egger ThomasDieFreiheitlichen XIV. BZ
140. Erckert KarlS.V.P. I. - II.* BZ
141. Erschbaumer wilhelmS.P.S. VII. - VIII. BZ
142. Fedel DomenicoP.P.T.T.P.P.T.T./U.E.A.I.L.A.T./L.c.
VII. -VIII. -IX. -XI.
TN
143. Feichter Arthur JosefS.V.P. X. - XI. - XII. BZ
144. Ferrari SaraPartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
145. Ferretti MauroListacivicaperDivinapresidentedelTrentino XIV.* TN
146. Ferretti RemoD.c. VIII. - IX. - X.* BZ
147. Filippin GiuseppeLegaNordTrentino XIV.* TN
148. Finato AmerigoD.c. VI.* BZ
149. von Fioreschy RobertS.V.P. II. - III. - IV. - V. - VI. BZ
150. Firmani BrunoListaDiPietro-ItaliadeiValori XIV. TN
151. Flaim MassiminoP.S.D.I. II.*
TN
152. Flatscher Martin JohannD.c. X.* BZ
153. Flor LuigiD.c. IV.* TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
154. Fontana GinoListacivicadellaMargherita XII.
TN
155. Fontanari GuidoP.P.T.T. I. TN
156. Forer AlbuinS.V.P. I. - II. BZ
157. Franceschini Roberto (Bistecca)ListaVerde IX. - X. TN
158. Franzelin-werth RosaS.V.P. VII. - VIII. - IX. - X.* BZ
159. Frasnelli HubertS.V.P. IX. - X. - XI. BZ
160. Frick wernerS.V.P. X. - XI. - XII. - XIII. BZ
161. Fronza BrunoD.c. II. - IV. - V. - VI. TN
162. Fruet AchilleD.c. IX. TN
163. Fugatti MaurizioLegaNordTrentino XIV.* TN
164. Gabrielli Simone GiuseppeD.c. IV. - V.* TN
165. Gamper HugoS.V.P. VII.* BZ
166. Gardella GiacomoP.L.I. III.* TN
167. Gasperotti GuidoRifondazionecomunista XI. TN
168. Gazzi LuigiA.c.A. V.* TN
169. Gebert-Deeg waltraudS.V.P. V. - VI. - VII. - VIII. - IX.* BZ
170. Gelpi GiuseppeD.c. II. TN
��
171. Ghirardini GuidoListacivicaMargherita XIII. TN
172. Giacomelli FrancescoD.c. II. TN
173. Giacomuzzi ZenoS.V.P. X. BZ
174. Gilli EmilioP.S.L.I. I. TN
175. Gilmozzi MauroListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XIII. -XIV.
TN
176. Giordani MarcoD.c. X. - XI. TN
177. Giovanazzi NerioD.c.IlcentroUPDForzaItaliakandidatfürdasAmtdesLandeshaupt-manns–zumAbgeordnetengewählt(verbundeneListen:GiovaniperilTrentino, Amministrare il Trentino)
XI. - XII. - XIII. -
XIV.
TN
178. Girardi Giovanni BattistaD.c. I. TN
179. Giuliani LuigiD.c. V. TN
180. Gnecchi Marialuisa (Luisa)centrosinistra/MitteLinksPaceeDiritti-InsiemeaSinistra/FriedenundGerechtigkeit-GemeinsamLinks
XII. -
XIII.*
BZ
181. Gouthier AnselmoP.c.I.P.c.I./P.S.I.U.P.P.c.I./k.P.I.k.P.I./P.c.I.
V. - VI. - VII. - VIII.*
BZ
182. Graber JosefS.V.P. II. BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
183. Grandi CarlaD.c. V.
TN
184. Grandi TarcisioD.c.ListacivicadellaMargherita
X. - XI. - XII.
TN
185. Grigolli GiorgioD.c. V. - VI. - VII. - VIII.
TN
186. Grisenti SilvanoListacivicadellaMargheritaListacivicaMargherita
XII. - XIII.*
TN
187. Guzzo Matonti PaolaD.c. X.* TN
188. Heiss HansVerdi-Grüne-Vërc/DPSVerdi-Grüne-Vërc/BürgerListeciviche
XIII. -XIV.
BZ
189. Hochgruber Kuenzer Maria MagdalenaS.V.P. XIV. BZ
190. Holzer AlcideD.c. XI. TN
191. Holzmann GiorgioM.S.I./D.N.AlleanzaNazionale/ILiberaliAlleanzaNazionale
X. - XI. -XII. - XIII.*
BZ
192. Hosp BrunoS.V.P. IX. - X. - XI. - XII. BZ
193. Ianieri FrancoUnionedicentroperl’AltoAdige XI.* BZ
194. Jenny EgmontS.V.P.S.F.P.
V. -VII.
BZ
195. Jori RemoD.c. VIII. - IX. - X. TN
196. Kapfinger AntonS.V.P. III. - IV. - V. BZ
197. Kaserer Robert FranzS.V.P. VIII. - IX. - X. BZ
198. Kasslatter Mur SabinaS.V.P. XI. - XII. - XIII. - XIV. BZ
��
199. Kessler BrunoD.c. III. - IV. - V. - VI. - VII.* TN
200. Kessler GiovanniPartitoDemocraticodelTrentino XIV.* TN
201. Kiem AntonS.V.P. VII. - IX.* BZ
202. Kiem Johann (Hans)S.V.P. II.* BZ
203. Klotz EvaWahlverbanddesheimatbundesSüdtirolerheimatbundUnionfürSüdtirolSüd-TirolerFreiheit
IX. - X. - XI. - XII. - XIII. -XIV.
BZ
204. Knoll SvenSüd-TirolerFreiheit XIV. BZ
205. Kofler AloisS.V.P. X. - XI. - XII.* BZ
206. Kury Cristina Anna BertaVerdi/Grüne/VërcVerdi-Grüne-Vërc/DPS
XI. - XII. -XIII.
BZ
207. Kusstatscher Josef (Sepp)S.V.P.Verdi-Grüne-Vërc/DPS
X. -XIII.*
BZ
208. Ladurner MartinaS.V.P. XII.* - XIII. BZ
209. Ladurner-Parthanes MathiasS.V.P. VII. - VIII. - IX. BZ
210. Laimer Michael Josef (Michl)S.V.P. XI. - XII. - XIII. - XIV. BZ
211. Lamprecht SepplS.V.P. XII. - XIII. - XIV.* BZ
212. Langer AlexanderN.L./N.S.A.L.F.A.S./L.A.P.A.S.GAL/LVA
VIII.* - IX. - X.*
BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
213. Leita EnricoD.c. X. TN
214. Leitner PiusDieFreiheitlichen XI. - XII. - XIII. - XIV. BZ
215. Lenzi Giovanni Battista (Gianni)ListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XIII. -XIV.*
TN
216. Leonardi GiorgioIlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino
XIV. TN
217. Leoni AchilleP.c.I. VII.* TN
218. Leurini AlessandroD.c. VI.* BZ
219. Leveghi MauroP.S.D.I.TrentinoDomani
X. - XI. -XII.
TN
220. Lorandi MaurizioM.S.I. III.* BZ
221. Lorenzi GuidoD.c. VI. - VII. - VIII. TN
222. Lorenzi IginioP.S.I. VII. TN
223. Lorenzi ZitaD.c. I. - II. - III. - IV. TN
224. Lorenzini ErminioD.c. IX. - X. TN
225. Lo Sciuto AntoninoListacivicaA.A./FI/ccD XII.* BZ
226. Lucianer VitoD.c. VI.* TN
227. Lunelli GiorgioListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XIII. -XIV.
TN
228. Lunger HansP.D.U. VIII. BZ
��
229. Lutteri CamilloD.c. IV. TN
230. Magnabosco ArmandoUnionedicentroperl’AltoAdige XI.* BZ
231. Magnago SilviusS.V.P. I. - II. - III. - IV. - V. - VI. - VII. - VIII. - IX. BZ
232. Magnani MarioListacivicadellaMargheritaListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XII. -XIII. -XIV.
TN
233. Mair UlliDieFreiheitlichen
XIII. - XIV. BZ
234. Malossini MarioD.c.ForzaItalia
VIII. - IX. - X.* - XIII.
TN
235. Manica NereoP.S.I.P.S.D.I./P.S.I.P.S.I.
V. -VI. -VII.
TN
236. Mantovani GaetanoM.S.I. II. TN
Marchetto ClaraP.P.T.T. I.* TN
237. Marcon GaetanoD.c. VII.* BZ
238. Margonari CelestinoD.c. V. - VI. - VII. TN
239. Martinelli ElioD.c. V. TN
240. Martiner GiuseppeD.c. VII.* BZ
241. Marzari AldoP.c.I. VIII. - IX. - X. TN
242. Marziani SpartacoD.c. IV. - V.* - VI. - VII. - VIII. TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
243. Mattivi GiovanniD.c. V. TN
244. Matuella SergioD.c. VI. - VII. - VIII.
TN
245. Mayr ChristineS.V.P. XI. BZ
246. Mayr HansS.V.P. II. - III. - IV.* BZ
247. Mayr Josef (Sepp)S.V.P. VI. - VII. - VIII. - IX. - X. - XI. BZ
248. Mayr PaulS.V.P. I. BZ
249. Mellarini TizianoListacivicaMargheritaUnioneperilTrentino-Dellaipresidente
XIII. - XIV.
TN
250. Menapace Brisca LidiaD.c. V. BZ
251. Menapace LuigiD.c.AlleanzaIndipendenti
I. -II.
TN
252. Mengoni FlavioD.c. VII. - VIII. - IX. TN
253. Menz-Popp JosefS.V.P. I. BZ
254. Meraner GeroldP.D.U.F.P.S.
IX. -X.
BZ
255. Messner SiegfriedS.V.P. VIII. - IX. - XI.* - XII. BZ
256. Micheli walterP.S.I. VIII. - IX. - X. TN
257. Migliucci BeniaminoListacivicaA.A./FI/ccD XII.* BZ
258. Minniti MauroM.S.I./D.N.AlleanzaNazionale/ILiberaliAlleanzaNazionaleIlPopolodellalibertà-Berlusconi
XI.* - XII. - XIII. -XIV.
BZ
�0
259. Mitolo AndreaM.S.I. I. - II. - III. - IV. - V. - VI. BZ
260. Mitolo PietroM.S.I./D.N. VII. - VIII. - IX. - X.* - XI.* BZ
261. Molignoni DecioP.S.D.I. II. - III. - IV.* - V.* - VII. - VIII. BZ
262. Molinari ClaudioListacivicadellaMargheritaListacivicaMargherita
XII. -XIII.*
TN
263. Montali LuigiM.S.I./D.N. IX. - X. BZ
264. Montefiori UmbertoLegaNordAltoAdige/Südtirol XI. BZ
265. Morandini PinoD.c.IlcentroUPDUDc-UnionedeidemocraticicristianiedeidemocraticidicentroIlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino
X. - XI. -XII. -
XIII. -
XIV.
TN
266. Morelli RinaldoD.c. X. TN
267. Mosconi FlavioForzaItalia/ccDForzaItalia
XII.* - XIII.
TN
268. Moser FrancescoP.A.T.T. XI. TN
269. Müller ErichS.V.P. VI. - VII. - VIII. BZ
270. Munter HanspeterS.V.P. XI. - XII. - XIII. - XIV.* BZ
271. Muraro SergioLegaNordTrentinoListaDini/RinnovamentoItalianoPATT-Autonomisti-casadeiTrentini
XI. -XII. -XIII.
TN
272. Mussner FlorianS.V.P. XIII. - XIV. BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
�1
273. Muther ErnstS.V.P. I. BZ
274. Nardelli MichelePartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
275. Nardin EttoreP.c.I. II. - III. - IV. BZ
276. Negherbon LivioD.c. VIII.* - X. TN
277. Negri LuigiD.c. I. BZ
278. Neuhauser JohannS.V.P. VI.* - VII. BZ
279. Nicolini VigilioD.c. IX. - X. TN
280. Nicolodi SilvioP.S.I. IV. - V. - VI. - VII. BZ
281. Nicolussi-Leck HermannS.V.P. III. - VI. BZ
282. Noggler JosefS.V.P. XIV. BZ
283. Oberhauser KarlS.V.P. VII. - VIII. - IX. - X. BZ
284. Odorizzi TizianoListacivicaMargherita XIII. TN
285. Odorizzi TullioD.c. I. - II. - III. - IV. - V. TN
286. Olivi AlessandroPartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
287. Ongari AldoD.c. VI. - VII. - VIII. TN
288. Ottobre MauroPartitoautonomistatrentinotirolese-PATT XIV. TN
289. Pacher Alberto (Ale)PartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
290. Pahl Franz ArthurS.V.P. IX. - X. - XI. - XII. - XIII. BZ
��
291. Palermo CarloLaRete XI. TN
292. Pallaoro DarioP.A.T.T.PATT-Autonomisti-casadeiTrentini
XI. - XII. -XIII.
TN
293. Pancheri EnricoD.c. VI. - VII. - VIII. TN
294. Panetta SalvatoreUnioneperilTrentino-Dellaipresidente XIV. TN
295. Panizza FrancoP.A.T.T.PATT-Autonomisti-casadeiTrentiniPartitoautonomistatrentinotirolese-PATT
XII. -XIII.XIV.
TN
296. Panizza LuigiP.A.T.T. XI. TN
297. Panizza SandroD.c. I. - II. - III. - IV. BZ
298. Panza UgoP.c.I. VIII. TN
299. Paolazzi FrancoD.c. VI. - VII. - VIII. - IX. TN
300. Pardeller GeorgS.V.P. XIII. - XIV. BZ
301. Paris ArmandoD.c. VII.* - VIII. TN
302. Paris DaniloP.S.L.I.P.S.D.I.P.S.I./P.S.D.I.P.S.I.
I. -II. -III. -IV.
TN
303. Parolari GiovanniP.S.I.U.P. VI. TN
304. Parolari GiuseppeDS-Sinistrademocraticaeriformista XIII.* TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
305. Pasquali AlbertoForzaItalia XIII.* BZ
306. Pasquali GiorgioD.c. VI. - VII. - VIII. BZ
307. Pasqualin ValentinoD.c. V. - VI. - VII. - VIII.* BZ
308. Passerini VincenzoLaReteD.S.delTrentino
XI. -XII.
TN
309. Paternoster LucaLegaNordTrentino XIV. TN
310. Pedrini OttorinoD.c. II. - III. - IV.* TN
311. Pellegrini AlessandroD.c. X.* BZ
312. Penasa FrancaLegaNordTrentino XIV. TN
313. Perazzolli EnricaD.c. IV. - V. TN
314. Perego MaurizioForzaItalia/ccD XII. TN
315. Peterlini OskarS.V.P. VIII. - IX. - X. - XI. BZ
316. Piccoli Rensi ClaudiaD.c. VI.* - VII. - VIII. - IX. TN
317. Pichler (Rolle) ElmarS.V.P. XIV. BZ
318. Pinter RobertoD.P.SolidarietàD.S.delTrentinoDS-Sinistrademocraticaeriformista
X.* - XI. -XII. -( XIII. ) XIII.
TN
319. Plaickner Franz JosefS.V.P. VI. BZ
320. Plaikner HansS.V.P. III. - IV.* BZ
321. Plotegher Pier GiorgioM.S.I./D.N.AlleanzaNazionale
VIII. - IX. -XII.
TN
��
322. Pöder AndreasUnionfürSüdtirol XII. - XIII. - XIV. BZ
323. Pollini MarioD.c. IV.* - VI. - VII.
TN
324. Posch PepiS.V.P. V. - VI.* BZ
325. von Pretz LeoS.V.P. I. BZ
326. Preve Ceccon RenèM.S.I.M.S.I./D.N.
III. - IV. - V. -VII.
TN
327. Pruner EnricoP.P.T.T.P.P.T.T./U.E.A.I.
II. - III. - IV. - V. - VI. - VII.* -VIII.* - IX.*
TN
328. Pupp AloisS.V.P. I. - II. - III. - IV. - V. BZ
329. Pürgstaller AlbertS.V.P. XII. - XIII.* BZ
330. Raffaelli GuidoP.S.I.P.S.I./P.S.D.I.P.S.I.P.S.D.I./P.S.I.
II. -III. -IV. - V. -VI.
TN
331. Raffeiner JosefT.h.P. V. BZ
332. Rella AlbertoP.c.I. IX. - X. TN
333. Rella FabioD.c. VII. - VIII.* BZ
334. Repetto BarbaraDemokratischePartei/PDPartitoDe-mocratico XIV.* BZ
335. Ricci RiccardoP.S.I. VII. - VIII. - IX. - X.* TN
336. Rigott AlfonsS.P.S. VII.* BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
337. Rizzi GiovanniD.c. III. BZ
338. Robol AlbertoD.c. X.* TN
339. Romano FrancescoP.S.I.D.c.
X. -XI.
TN
340. Ropelato CornelioP.P.T.T. I. TN
341. Rosa RiccardoD.c. I. - II. - III. - IV. TN
342. Rossi Ugo Angelo GiovanniPartitoautonomistatrentinotirolese-PATT XIV. TN
343. Rubner HansS.V.P. VII. - VIII. - IX.* BZ
344. Rudari AndreaPartitoDemocraticodelTrentino XIV.* TN
345. Runge FranzS.V.P. IV.* BZ
346. Salvadori AlfonsoD.c. III. - IV. - V. - VI. TN
347. Salvetti AchilleP.S.I. I. TN
348. Samuelli ltaloD.c. I. - II. - III. TN
349. Santini GiacomoForzaItalia/ccD XII.* TN
350. Santoni GabrieleD.c. V. TN
351. Sassudelli TeresaD.c. III. TN
352. Saurer OttoS.V.P. IX. - X. - XI. - XII. - XIII. BZ
353. Savoi Alessandro (cionfoli)LegaNordTrentino XIV. TN
354. Schatz AntonS.V.P. II. - III. - IV.* BZ
355. Schuler ArnoldS.V.P. XIV. BZ
��
356. Scotoni CarloP.c.I. I. - II. - III. TN
357. Segnana RemoD.c. III. - IV. - V.* TN
358. Sembenotti GuidoP.P.T.T.S.V.P.
V. - VI. - VII. -IX.
TN
359. Sembenotti MarcoListacivicaperDivinapresidentedelTrentino XIV.*
TN
360. Seppi DonatoUnitalia/FiammaTricoloreUnitalia-MovimentoIniziativaSociale
XII. -
XIII. - XIV.
BZ
361. Sfondrini GiuseppeP.S.D.I.P.S.I.
V.* - VI. - VII. - VIII. - IX. - X.
BZ
362. Sigismondi AlbertoAlleanzaNazionale XIII.* BZ
363. Spögler FranzS.V.P. V. - VI. - VII. - VIII. - IX. BZ
364. Stanek Johann (Hans)S.V.P. IV. BZ
365. Stecher JosefP.c.I./k.P.I.k.P.I./P.c.I.
VII. -VIII.
BZ
366. Steger DieterS.V.P. XIV.* BZ
367. Steger HeinoldS.V.P. V. - VI.* BZ
368. Stirner Brantsch VeronikaS.V.P. XIII. - XIV. BZ
369. Stocker IgnazS.V.P. V.* BZ
370. Stocker MarthaS.V.P. XII. - XIII. - XIV. BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
371. Stocker SigmarDieFreiheitlichen XIV. BZ
372. Stötter VinzenzS.V.P. II. BZ
373. Strobl FranzS.V.P. I. BZ
374. Tanas AttilioP.S.D.I.P.S.D.I./P.S.I.P.S.D.I.
IV. - V. -VI. - VII.
TN
375. Tarfusser UlrikeDieFreiheitlichen XI.* BZ
376. Tarolli IvoD.c. X.* TN
377. Tartarotti UgoP.c.I. VIII.* - IX.* TN
378.Taverna ClaudioM.S.I./D.N.AlleanzaNazionale
X. - XI. -XII.
TN
379. Tessmann FriedrichS.V.P. I. BZ
380. Thaler GeorgS.V.P. I. BZ
381. Thaler HermannS.V.P. XII. - XIII.* BZ
382. Thaler geb. Zelger Rosa MariaS.V.P. XII. - XIII. - XIV. BZ
383. Theiner HeinrichS.V.P. II. - III. BZ
384. Theiner RichardS.V.P. XII. - XIII. - XIV. BZ
385. Tinkhauser RolandDieFreiheitlichen XIV. BZ
386. Toma RolandoUnioneIndipendenti I. BZ
387. Tomasi MarioD.c. VII.* TN
388. Tomazzoni Gian CarloP.S.I. VII. - VIII. - IX. TN
��
389. Tommasini Christian DemokratischePartei/PDPartitoDemocratico XIV. BZ
390. Tonelli PaoloD.P. VIII. - IX. - X.* TN
391. Tonon FerdinandoP.c.I. VI.* - VII. TN
392. Tononi GiorgioD.c. IX. - X. TN
393. Tosadori MaurizioLegaNordTrentino XI. TN
394. Toscana FrancescoP.S.D.I. IV. TN
395. Tranquillini ItaloD.c. I. TN
396. Trentin IsidoroD.c. III. TN
397. Tretter FrancoP.P.T.T./U.E.S.V.P.P.A.T.T.
VIII. -IX. - X. - XI. - XII.
TN
398. Tribus ArnoldA.L.F.A.S./L.A.P.A.S.GAL/LVA
IX.* - X.
BZ
399. Turella SandroListacivicaMargherita XIII. TN
400. Turrini DonatoD.c. I. - II. - III. - IV. TN
401. Unterberger Juliane (Julia)S.V.P. XIII. - XIV.* BZ
402. Unterpertinger AdolfS.V.P. V. BZ
403. de Unterrichter GuidoD.c. I. TN
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
404. von Unterrichter Mario GüntherS.V.P. II. - III. BZ
405. Urzì AlessandroAlleanzaNazionale/ILiberaliAlleanzaNazionaleIlPopolodellalibertà-Berlusconi
XII. - XIII. -XIV.
BZ
406. Vaja KarlS.V.P. VI. - VII. BZ
407. Valduga GuglielmoD.c.IlcentroUPD
XI. - XII.
TN
408. Valentin HugoS.V.P. VIII. - IX. - X. BZ
409. Vecli GianpietroLegaNordTrentino XI. TN
410. Vettorazzi DarioD.c. VII. TN
411. Vettori GlicerioD.c. VI. - VII.* TN
412. Vezzali MaurizioIlPopolodellalibertà-Berlusconi XIV. BZ
413. Viganò GiorgioListacivicaMargherita XIII. TN
414. Vinante Mario (Marioti)P.S.I.P.S.I./P.S.D.I.P.S.I.
I. - II. -III. - IV. - V.
TN
415. Vinante RenatoD.c. VII. - VIII.* TN
416. Viola Romanok.P.I./P.c.I.P.D.S.
X. - XI.
BZ
417. Viola walterForzaItaliaIlPopolodellalibertà-BerlusconiperilTrentino
XIII. -
XIV.
TN
418. Virgili BiagioP.c.I. VI. - VII. - VIII.* TN
�0
419. Volgger FriedrichS.V.P. IV. - V.* BZ
420. wahlmüller FranzS.V.P. IV. - V.* BZ
421. waldner ChristianDieFreiheitlichen XI.* BZ
422. widmann ThomasS.V.P. XIII. - XIV. BZ
423. willeit CarloLadinsLadins/DPS
XI. - XII.
BZ
424. Zanghellini BrunoP.P.T.T.P.P.T.T./U.E.
VII.* - VIII.
TN
425. Zanghellini Raffaele (Raffaello)P.P.T.T. I.
TN
426. Zanon GianfrancoUnioneperilTrentino-Dellaipresidente XIV.* TN
427. Zanoni DaniloD.c. XI.
TN
428. Zanoni SilvioD.c. II.
TN
429. Zelger AntonS.V.P. IV. - V. - VI. - VII. - VIII. - IX. BZ
430. Zenatti MarcoAlleanzaNazionale XIII.* TN
431. Zendron AlessandraGAL/LVAVerdi/Grüne/Vërc
X.* - XI. - XII.
BZ
432. Zeni LucaPartitoDemocraticodelTrentino XIV. TN
433. Ziernhöld JosefS.V.P. IV. BZ
Abgeordnete und dazugehörige wahllistevon der I. bis zur XIV. Legislaturperiode
Legislaturperioden, in denen sie amtierten wahlkreis
ABGeORdneTe Und dAzUGehöRIGe WAhLLISTe
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
�1
434. Ziller LinoD.c. IV. BZ
435. Zingerle Alois Anton (Luis)S.V.P. VIII.* - IX. BZ
436. Ziosi GiorgioP.c.I. VII.* - VIII. - IX.
TN
437. Zoller NicolaP.S.I. X.* TN
438. Zorzi Giuseppe (Beppe)ListacivicaMargherita XIII.* TN
AB
GeO
Rd
neT
e U
nd
dA
zU
Geh
öR
IGe
WA
hLL
IST
e
��
�� WeIBLIche ABGeORdneTe
LetzteAktualisierungerfolgteam21.Juni2011
LORenzI zita(MARcheTTO clara: Ernennungwurdefürnichtigerklärt)
SASSUdeLLI TeresaPeRAzzOLLI enrica
GeBeRT-deeG WaltraudGRAndI carla
MenAPAce BRIScA LidiaBASSeTTI Giuseppina
PIccOLI RenSI claudiaFRAnzeLIn-WeRTh Rosa
BeRTOLInI MariaBARBIeRO de chIRIcO GraziaARdIzzOne eMeRI Andreina
kLOTz evaBeRGeR Franca
chIOdI WInkLeR WandazendROn Alessandra
BOLOGnAnI LinaGUzzO MATOnTI Paola
cOncI VIcInI PaolakASSLATTeR MUR Sabina
kURY cristina Anna BertaMAYR christine
TARFUSSeR UlrikeBeRASI Oliva (Iva)
cOGO MargheritadALMASO Marta
GnecchI Marialuisa (Luisa)STOckeR Martha
zeLGeR ThALeR Rosa MariaLAdURneR MartinadOMInIcI caterina
BIAncOFIORe MichaelaMAIR Ulli
STIRneR BRAnTSch VeronikaUnTeRBeRGeR Juliane (Julia)
ARTIOLI elenaFeRRARI Sara
hOchGRUBeR kUenzeR Maria MagdalenaPenASA Franca
(RePeTTO Barbara: kenntnisnahmedesVerfallsaufgrundihrerUnwählbarkeit)
��
Beidenmiteinem*gekennzeichnetenLegislaturperiodenbliebdieAbgeordnetenichtdiegesamteLegislaturperiodeimAmt.BeidermitdemZeichenXIII.gekennzeichnetenLegislaturperiodewurdedieAbgeordnetevonihremAmtausgesetzt1,dasieinderXIII.LegislaturperiodezurLandesrätinderProvinzTrienternanntwordenist.DieAussetzungerfolgteabdemTagderErnennungundfürdiegesamteDauerderLegislatur-periode.
BeidermitdemZeichenXIV.gekennzeichnetenLegislaturperiodewurdedieAbgeordnetevonihremAmtausgesetzt1,dasieinderXIV.LegislaturperiodezurLandesrätinderProvinzTrienternanntwordenist.DieAussetzungerfolgteabdemTagderErnennungundfürdiegesamteDauerderLegislaturperiode.
1 Die Ausübung der Funktionen als Landesrätin der Provinz Trient - mit Ausnahme jener, die dem/der Landeshauptmannstell- vertreter/inübertragenwordensind– istmitderAusübungderFunktionenalsLandtagsabgeordneteunvereinbar.Diezur LandesrätingewählteLandtagsabgeordnetewirdfürdiegesamteDauerihresAuftragsvonihremAmtalsLandtagsabgeordnete enthoben.WährenddieserZeitwirdderSitzprovisorischjenem/jenerAbgeordnetenzugeteilt,der/diebefugtist,siezuersetzen. Fallsdem/dernachgerücktenAbgeordneteneinSitzzuerkanntwird,rücktder/dieerstederNichtgewähltenaufseiner/ihrer Listenach,der/dienichtschonprovisorischdemLandtagangehört.
VONDERI.BISzURXIV.LEGISLATURPERIODE
�� WeIBLIche ABGeORdneTe
I. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1948 - 12. Dezember 1952
von 46 Abgeordneten 1 weibliche Abgeordnete
• Die Ernennung von MARCHETTO Clara,gewähltaufderListedes P.P.T.T.,WahlkreisTrient,ist für nichtig erklärt worden
LORENZI Zita,gewähltaufderListeder D.C.,WahlkreisTrient
II. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1952 - 12. Dezember 1956
von 48 Abgeordneten 1 weibliche Abgeordnete
LORENZI Zita,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
III. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1956 - 12. Dezember 1960
von 48 Abgeordneten 2 weibliche Abgeordnete
LORENZI Zita,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientSASSUDELLI Teresa,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
�� A
BG
eOR
dn
eTe
��
IV. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1960 - 13. Dezember 1964
von 48 Abgeordneten 2 weibliche Abgeordnete
LORENZI Zita,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientPERAZZOLI Enrica,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
V. LEGISLATURPERIODE 14. Dezember 1964 - 12. Dezember 1968
von 52 Abgeordneten 4 weibliche Abgeordnete
GEBERT-DEEG waltraud,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenGRANDI Carla,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientMENAPACE BRISCA Lidia,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisBozenPERAZZOLLI Enrica,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
VI. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1968 - 12. Dezember 1973
von 52 Abgeordneten 3 weibliche Abgeordnete
BASSETTI Giuseppina,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientGEBERT-DEEG waltraud,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen
* PICCOLI RENSI Claudia,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
VII. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1973 - 12. Dezember 1978
von 70 Abgeordneten 4 weibliche Abgeordnete
• BERTOLINI Maria,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen(wurde vom Regionalrat auf Vorschlag
der wahlprüfungskommission für verfallen erklärt)
BASSETTI Giuseppina,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientFRANZELIN-wERTH Rosa,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenGEBERT-DEEG waltraud,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenPICCOLI RENSI Claudia,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
��
VIII. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1978 - 12. Dezember 1983
von 70 Abgeordneten 5 weibliche Abgeordnete
* BARBIERO DE CHIRICO Grazia,gewähltaufderListederK.P.I./P.C.I.,WahlkreisBozenBERTOLINI Maria,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenFRANZELIN-wERTH Rosa,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenGEBERT-DEEG waltraud,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenPICCOLI RENSI Claudia,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
IX. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1983 - 12. Dezember 1988
von 70 Abgeordneten 7 weibliche Abgeordnete
* ARDIZZONE EMERI Andreina,gewähltaufderListeA.L.F.A.S./L.A.P.A.S.,WahlkreisBozenBARBIERO DE CHIRICO Grazia,gewähltaufderListederK.P.I./P.C.I.,WahlkreisBozen
* BERTOLINI Maria,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenFRANZELIN-wERTH Rosa,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen
* GEBERT-DEEG waltraud,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenKLOTZ Eva,gewähltaufderListewahlverband des Heimatbundes,WahlkreisBozenPICCOLI RENSI Claudia,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrient
X. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1988 - 12. Dezember 1993
von 70 Abgeordneten 8 weibliche Abgeordnete
BERGER Franca, gewähltaufderListeLista Verde,WahlkreisTrient* BERTOLINI Maria,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen* BOLOGNANI Lina,gewähltaufderListeder D.C.,WahlkreisTrient
CHIODI wINKLER wanda,gewähltaufderListedes P.C.I.,WahlkreisTrient* FRANZELIN-wERTH Rosa,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen* GUZZO MATONTI Paola,gewähltaufderListeder D.C.,WahlkreisTrient
KLOTZ Eva,gewähltaufderListeSüdtiroler Heimatbund,WahlkreisBozen* ZENDRON Alessandra,gewähltaufderListe GAL/LVA,WahlkreisBozen
�� WeIBLIche ABGeORdneTe
�� A
BG
eOR
dn
eTe
��
XI. LEGISLATURPERIODE 13. Dezember 1993 - 16. Dezember 1998
von 70 Abgeordneten 8 weibliche Abgeordnete
CHIODI wINKLER wanda,gewähltaufderListedesP.D.S.,WahlkreisTrientCONCI VICINI Paola,gewähltaufderListederD.C.,WahlkreisTrientKASSLATTER MUR Sabina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenKLOTZ Eva,gewähltaufderListeUnion für Südtirol,WahlkreisBozenKURY Cristina Anna Berta,gewähltaufderListe Verdi/Grüne/Vërc,WahlkreisBozenMAYR Christine,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen
* TARFUSSER Ulrike,gewähltaufderListe Die Freiheitlichen,WahlkreisBozenZENDRON Alessandra,gewähltaufderListeVerdi/Grüne/Vërc,WahlkreisBozen
XII. LEGISLATURPERIODE 17. Dezember 1998 - 17. November 2003 Bozen 17. Dezember 1998 - 7./17. November 2003 Trient
von 70 Abgeordneten 14 weibliche Abgeordnete
BERASI Oliva (Iva),gewähltaufderListeVerdi/Rifondazione comunista,WahlkreisTrientCHIODI wINKLER wanda,gewähltaufderListeD.S. del Trentino,WahlkreisTrientCOGO Margherita,gewähltaufderListeD.S. del Trentino,WahlkreisTrientCONCI VICINI Paola,gewähltaufderListeIl Centro UPD,WahlkreisTrientDALMASO Marta,gewähltaufderListeLista civica della Margherita,WahlkreisTrient
* DOMINICI Caterina,gewähltaufderListeAutonomia Integrale/F.A.R.,WahlkreisBozenGNECCHI Marialuisa (Luisa),gewähltaufListeCentrosinistra/Mitte Links,WahlkreisBo-zenKASSLATTER MUR Sabina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenKLOTZ Eva,gewähltaufderListeUnion für Südtirol,WahlkreisBozenKURY Cristina Anna Berta,gewähltaufderListeVerdi/Grüne/Vërc,WahlkreisBozen
* LADURNER Martina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenSTOCKER Martha,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenTHALER ZELGER Rosa Maria,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenZENDRON Alessandra,gewähltaufderListeVerdi/Grüne/Vërc,WahlkreisBozen
��
XIII. LEGISLATURPERIODE 18. November 2003 - 17. November 2008 Bozen 8./18. November 2003 - 21. November 2008/1.
Dezember 2008 Trient
von 70 Abgeordneten 15 weibliche Abgeordnete
XIII. BERASI Oliva (Iva),gewähltaufderListeVerdi e democratici per l’Ulivo,WahlkreisTrient * BIANCOFIORE Michaela, gewähltaufder Liste Forza Italia,WahlkreisBozen COGO Margherita, gewähltaufderListeDS-Sinistra democratica e riformista,WahlkreisTrientXIII. DALMASO Marta, gewähltaufder Liste Lista Civica Margherita,WahlkreisTrient * DOMINICI Caterina, gewähltaufder ListePATT-Autonomisti-Casa dei Trentini, Wahlkreis Trient
* GNECCHI Marialuisa (Luisa),gewähltaufderListePace e Diritti-Insieme a Sinistra/Frie den und Gerechtigkeit-Gemeinsam Links,WahlkreisBozen
KASSLATTER MUR Sabina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen KLOTZ Eva,gewähltaufderListeUnion für Südtirol,WahlkreisBozen KURY Cristina Anna Berta,gewähltaufderListeVerdi-Grüne-Vërc/DPS,WahlkreisBozen LADURNER Martina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen MAIR Ulli,gewähltaufderListeDie Freiheitlichen,WahlkreisBozen STIRNER BRANTSCH Veronika,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen STOCKER Martha,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen THALER ZELGER Rosa Maria,gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen UNTERBERGER Juliane (Julia),gewähltaufderListeder S.V.P.,WahlkreisBozen
�� WeIBLIche ABGeORdneTe
�� A
BG
eOR
dn
eTe
��
XIV. LEGISLATURPERIODE 18. November 2008 Bozen 22. November 2008/2. Dezember 2008 Trient
LETZTE AKTUALISIERUNG ERFOLGTE AM 21. JUNI 2011
von 70 Abgeordneten 14 weibliche Abgeordnete
BIANCOFIORE Michaela, gewähltaufderListe Il Popolo della libertà Berlusconi, WahlkreisBozen
(verzichtet nach ihrer Verkündung zur Landtagsabgeordneten auf ihr Mandat)
REPETTO Barbara,gewähltaufderListeDemokratische Partei/PD Partito Democratico, WahlkreisBozen
(verfallen: Der Südtiroler Landtag,hatinderSitzungvom2.Februar2010dasUrteildeskassationsgerichtshofes
Nr.1090/10vom10.Dezember2009,dasam21.Jänner2010beiderGerichtskanzeleihinterlegtwurdeundmitdemdie
Unwählbarkeit der Landtagsabgeordneten erklärt wurde,zurkenntnisgenommen.)
ARTIOLI Elena, gewähltaufderListeLega Nord Südtirol,WahlkreisBozen COGO Margherita, gewähltaufderListedesPartito Democratico del Trentino,WahlkreisTrientXIV. DALMASO Marta,gewähltaufderListedesPartito Democratico del Trentino, WahlkreisTrient
DOMINICI Caterina,gewähltaufderListedesPartito autonomista trentino tirolese-PATT,WahlkreisTrientFERRARI Sara,gewähltaufderListedes Partito Democratico del Trentino,WahlkreisTrientHOCHGRUBER KUENZER Maria Magdalena,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenKASSLATTER MUR Sabina,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenKLOTZ Eva,gewähltaufderListederSüd-Tiroler Freiheit,WahlkreisBozenMAIR Ulli,gewähltaufderListeDie Freiheitlichen,WahlkreisBozenPENASA Franca,gewähltaufderListeLega Nord Trentino,WahlkreisTrientSTIRNER BRANTSCH Veronika,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenSTOCKER Martha,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen
* UNTERBERGER Juliane (Julia),gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozenZELGER THALER Rosa Maria,gewähltaufderListederS.V.P.,WahlkreisBozen
I.I. LeGISLATURPeRIOde1�. dezember 1��� - 1�. dezember 1���AUTONOME PROVINZ
BOZENAUTONOME REGION
TRENTINO-SÜDTIROLAUTONOME PROVINZ
TRIENT
I.dIe ORGAne I. LeGISLATURPeRIOdeIndeR ReGIOn
AUTONOME REGIONTRENTINO-SÜDTIROL
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
gewähltaufgrunddesArtikels19desVerfassungsgesetzesNr.5vom26.Februar1948:“DieZahlderRegionalratsabgeordnetenentspricht1Abgeordnetenje15.000EinwohnernoderBruchteilvonmehrals7.500Einwohnern,dieaufderGrundlagederansässigenBevölkerungerrechnetwerden,sowiediesausder letzten Volkszählung gemäß den offiziellen Daten des zentralen Amtes für Statistik hervorgeht.”
Fürjede/jedenRegionalratsabgeordnete/nsindauchdieLegislaturperiodennachderI.Legislaturperiodeangeführtworden,indenensie/erdasAmteiner/einesAbgeordnetenbekleidethat.
Beidenmiteinem*gekennzeichnetenLegislaturperiodenwardie/derAbgeordnetenichtdiegesamteLegislaturperiodeimAmt.
1. Alberti de Poja Antonio I. TN
2. Amonn Erich I. BZ
3. Angelini Giulio I. TN
4. Balista Giuseppe I. TN
5. Banal Guglielmo I. - II. - III. TN
6. Benedikter AlfonsI. - II. - III. - IV. - V. - VI. - VII. - VIII. - IX. - X. - XI. BZ
7. Bettini-Schettini Silvio I. BZ
8. Bruschetti Antonio I. - II. TN
9. Caminiti Marcello I. - II. BZ
10. Caproni Iginio I. TN
11. Castelli Orlando I. TN
12. Cristoforetti Arnaldo I. TN
13. Defant Remo I. - II. TN
14. Dorna Guido I. BZ
15. Erckert Karl I. - II.* BZ
dIe ReGIOnALRATSABGeORdneTen
Regionalratswahlenvom28.November1948DauerderLegislaturperiode:4Jahrevom13.12.1948bis12.12.1952
46ABGEORDNETEWahlkreisTrient:Nr.26WahlkreisBozen:Nr.20
65
��
dIe ReGIOnALRATSABGeORdneTen
16. Fontanari Guido I. TN
17. Forer Albuin I. - II. BZ
18. Gilli Emilio I. TN
19. Girardi Giovanni Battista I. TN
20. Lorenzi Zita I. - II. - III. - IV. TN
21. Magnago SilviusI. - II. - III. - IV. - V. - VI. - VII. - VIII. - IX. BZ
Marchetto Clara I.* TN
22. Mayr Paul I. BZ
23. Menapace Luigi I. - II. TN
24. Menz-Popp Josef I. BZ
25. Mitolo Andrea I. - II. - III. - IV. - V. - VI. BZ
26. Muther Ernst I. BZ
27. Negri Luigi I. BZ
28. Odorizzi Tullio I. - II. - III. - IV. - V. TN
29. Panizza Sandro I. - II. - III. - IV. BZ
30. Paris Danilo I. - II. - III. - IV. TN
31. von Pretz Leo I. BZ
32. Pupp Alois I. - II. - III. - IV. - V. BZ
33. Ropelato Cornelio I. TN
34. Rosa Riccardo I. - II. - III. - IV. TN
35. Salvetti Achille I. TN
36. Samuelli ltalo I. - II. - III. TN
37. Scotoni Carlo I. - II. - III. TN
38. Strobl Franz I. BZ
39. Tessmann Friedrich I. BZ
40. Thaler Georg I. BZ
41. Toma Rolando I. BZ
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
ROPELATO Cornelioersetzt am 1. August 1949 die Abg. Clara MARCHETTO, deren Ernennung zur Regionalratsabgeordneten für nichtig erklärt wurde (Regionalratssitzung vom 17. Mai 1949).
42. Tranquillini Italo I. TN
43. Turrini Donato I. - II. - III. - IV. TN
44. de Unterrichter Guido I. TN
45. Vinante Mario (Marioti) I. - II. - III. - IV. - V. TN
46. Zanghellini Raffaele (Raffaello) I. TN
��
PARTeI OdeR POLITISche GRUPPIeRUnG Und deRen GeWähLTe ReGIOnALRATSABGeORdneTe
A.I. (AUTOnOMISTI IndIPendenTI)
wahlkreis Trient
1. DEFANTRemo
d.c. (deMOcRAzIA cRISTIAnA)
wahlkreis Trient wahlkreis Bozen
1. ALBERTI de POJAAntonio 1. NEGRILuigi
2. ANGELINIGiulio 2. PANIZZASandro
3. BALISTAGiuseppe
4. BANALGuglielmo
5. BRUSCHETTIAntonio
6. CASTELLIOrlando
7. GIRARDIGiovanniBattista
8. LORENZIzita
9. MENAPACELuigi
10. ODORIZZITullio
11. ROSARiccardo
12. SAMUELLIItalo
13. TRANQUILLINIItalo
14. TURRINIDonato
15. de UNTERRICHTERGuido
L.n.A.A. (LeGA nAzIOnALe AnTI-AUTOnOMISTIcA)
wahlkreis Trient
1. CRISTOFORETTIArnaldo
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
PARTeI OdeR POLITISche GRUPPIeRUnG Und deRen GeWähLTe ReGIOnALRATSABGeORdneTe
M.S.I. (MOVIMenTO SOcIALe ITALIAnO)
wahlkreis Bozen
1. MITOLOAndrea
P.c.I. (PARTITO cOMUnISTA ITALIAnO)
wahlkreis Trient wahlkreis Bozen
1. SCOTONIcarlo 1. BETTINI-SCHETTINISilvio
P.P.T.T. (PARTITO POPOLARe TRenTInO TIROLeSe)
wahlkreis Trient
1. CAPRONIIginio
2. FONTANARIGuido
3. MARCHETTOclara.Wird ersetzt durch ROPELATOcornelio
4. ZANGHELLINIRaffaele(Raffaello)
P.S.I. (PARTITO SOcIALISTA ITALIAnO)
wahlkreis Trient wahlkreis Bozen
1. SALVETTI Achille 1. CAMINITIMarcello
2. VINANTEMario(Marioti)
P.S.L.I. (PARTITO SOcIALISTA LAVORATORI ITALIAnI)
wahlkreis Trient wahlkreis Bozen
1. GILLI Emilio 1. DORNAGuido
2. PARISDanilo
�0
S.V.P. (SüdTIROLeR VOLkSPARTeI)
wahlkreis Bozen
1. AMONNErich
2. BENEDIKTERAlfons
3. ERCKERTkarl
4. FORER Albuin
5. MAGNAGOSilvius
6. MAYRPaul
7. MENZ-POPPJosef
8. MUTHERErnst
9. von PRETZLeo
10. PUPPAlois
11. STROBLFranz
12. TESSMANN Friedrich
13. THALERGeorg
UnIOne IndIPendenTI
wahlkreis Bozen
1. TOMARolando
PARTeI OdeR POLITISche GRUPPIeRUnG Und deRen GeWähLTe ReGIOnALRATSABGeORdneTe
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
�1
dAS PRäSIdIUM
Mitglieder Gewählt auf der Liste Bekleidetes Amt
MENAPACE Luigi D.c. Präsident(13.Dezember1948-19.Dezember1950)
Vizepräsident(20.Dezember1950-12.Dezember1952)
MAGNAGO Silvius S.V.P. Vizepräsident(13.Dezember1948-19.Dezember1950)
Präsident(20.Dezember1950-12.Dezember1952)
BENEDIkTERAlfons S.V.P. Präsidialsekretär(13.Dezember1948-12.Dezember1952)
PANIzzASandro D.c. Präsidialsekretär(13.Dezember1948-12.Dezember1952)
Am13.Dezember1948hatderRegionalratLuigiMENAPAcEzumPräsidentendesRegionalrates,SilviusMAGNAGOzumVizepräsidentensowieAlfonsBENEDIkTERundSandroPANIzzAzuPräsidialsekretärenernannt.
Am 20. Dezember 1950 hat der Regionalrat Silvius MAGNAGO zum Präsidenten desRegionalratesundLuigiMENAPAcEzumVizepräsidentenernannt.
PARTeI OdeR POLITISche GRUPPIeRUnG Und deRen GeWähLTe ReGIOnALRATSABGeORdneTe
��
dAS kOLLeGIUM deR FRAkTIOnSSPRecheR
FürdieI.LegislaturperiodekonntenleiderkeineUnterlagengefundenwerden(außerfürMagnagoundcaproni),welcheInformationenüberdieformelleErnennungderFraktionssprecher,derenAmtsdauerunddieänderungenhinsichtlichderMitgliederderListenmitmehralseinemGewähltenbeinhalten.
DaskollegiumderFraktionssprecher,fürwelchesdieOrdnungsbestimmungenderAbgeordnetenkammergalten,wareinOrgan,andemeinAbgeordneterproListeteilnahm.
Nur mit der Genehmigung der ersten Geschäftsordnung des Regionalrates (19. Februar 1953) wurdefestgelegt, dass jede Fraktion aus mindestens zwei Regionalratsabgeordneten bestehen musste. Somiterhieltdas„kollegiumderFraktionssprecher“erstabderII.LegislaturperiodeeineeigeneStruktur.
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
dIe WAhLPRüFUnGSkOMMISSIOn
Mitglieder Bekleidetes Amt
ROSARiccardoMitglied(19.Jänner1949-21.Jänner1949)
Präsident(22.Jänner1949-12.Dezember1952)
BENEDIkTERAlfonsMitglied(19.Jänner1949-21.Jänner1949)
Vizepräsident(22.Jänner1949-12.Dezember1952)
cRISTOFORETTIArnaldoMitglied(19.Jänner1949-21.Jänner1949)
Schriftführer(22.Jänner1949-12.Dezember1952)
BETTINI-SchETTINISilvio Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
cAMINITIMarcello Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
cAPRONIIginio Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
DEFANTRemo Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
DORNAGuido Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
PARISDanilo Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
TOMARolando Mitglied(19.Jänner1949-12.Dezember1952)
��
dIe GeSeTzGeBUnGSkOMMISSIOnen
kOMMISSIOn FüR dIe ALLGeMeInen AnGeLeGenheITenErnanntam9.April1949Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram27.April1949undam13.September1949
Mitglieder Bekleidetes Amt
DEUNTERRIchTERGuido
Mitglied(9.April1949-26.April1949)
Präsident(27.April1949-12.September1949)Mitglied(13.September1949-13.November1950)
cASTELLIOrlandoMitglied(9.April1949-12.September1949)
Präsident(13.September1949-13.November1950)
MAGNAGOSilviusMitglied(9.April1949-26.April1949)
Vizepräsident(27.April1949-13.November1950)
ScOTONIcarloMitglied(9.April1949-26.April1949)
Schriftführer(27.April1949-13.November1950)
cAPRONIIginio Mitglied(9.April1949-13.November1950)
FORERAlbuin Mitglied(9.April1949-13.November1950)
MITOLOAndrea Mitglied(9.April1949-13.November1950)
BENEDIkTERAlfons Ersatzmitglied(9.April1949-13.November1950)
TRANQUILLINIItalo Ersatzmitglied(9.April1949-13.November1950)
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
UMBenAnnT: kOMMISSIOn FüR ALLGeMeIne AnGeLeGenheITen
Ernanntam14.November1950Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram1.Dezember1950
Mitglieder Bekleidetes Amt
BALISTAGiuseppeMitglied(14.November1950-30.November1950)
Präsident(1.Dezember1950-12.Dezember1952)
BENEDIkTERAlfonsMitglied(14.November1950-30.November1950)
Vizepräsident(1.Dezember1950-12.Dezember1952)
cAPRONIIginioMitglied(14.November1950-30.November1950)
Schriftführer(1.Dezember1950-12.Dezember1952)
MAGNAGOSilvius Mitglied(14.November1950-8.Februar1951)
MITOLOAndrea Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
ScOTONIcarlo Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
DEUNTERRIchTERGuido Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
ERckERTkarl Mitglied(9.Februar1951-12.Dezember1952)ernanntanstelledesAbg.SilviusMagnago
��
dIe GeSeTzGeBUnGSkOMMISSIOnen
kOMMISSIOn FüR LAndWIRTSchAFT Und FORSTWeSen, JAGdUnd FIScheReI
Ernanntam17.März1949Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram6.April1949
Mitglieder Bekleidetes Amt
cASTELLIOrlandoMitglied(17.März1949-5.April1949)
Präsident(6.April1949-13.November1950)
TOMARolandoMitglied(17.März1949-5.April1949)
Vizepräsident(6.April1949-13.November1950)
SALVETTIAchilleMitglied(17.März1949-5.April1949)
Schriftführer(6.April1949-13.November1950)
ANGELINIGiulio Mitglied(17.März1949-13.November1950)
cAPRONIIginio Mitglied(17.März1949-13.November1950)
MUThERErnst Mitglied(17.März1949-13.November1950)
VONPRETzLeo Mitglied(17.März1949-13.November1950)
BRUSchETTIAntonio Ersatzmitglied(17.März1949-13.November1950)
STROBLFranz Ersatzmitglied(17.März1949-13.November1950)
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
UMBenAnnT: kOMMISSIOn FüR LAndWIRTSchAFT Und FORSTWeSen
Ernanntam14.November1950Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram27.November1950undam28.August1952
Mitglieder Bekleidetes Amt
cASTELLIOrlandoMitglied(14.November1950-26.November1950)
Präsident(27.November1950-12.Dezember1952)
VONPRETzLeo
Mitglied(14.November1950-26.November1950)
Vizepräsident(27.November1950-27.August1952)
Mitglied(28.August1952-12.Dezember1952)
TOMARolandoMitglied(14.November1950-27.August1952)
Vizepräsident(28.August1952-12.Dezember1952)
SALVETTIAchilleMitglied(14.November1950-26.November1950)
Schriftführer(27.November1950-12.Dezember1952)
BRUSchETTIAntonio Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
cAPRONIIginio Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
MUThERErnst Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
��
kOMMISSIOn FüR IndUSTRIe, hAndeL Und GenOSSenSchAFTS- WeSen, FReMdenVeRkehR Und TRAnSPORT
Ernanntam9.April1949Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram11.Mai1949
Mitglieder Bekleidetes Amt
AMONNErichMitglied(9.April1949-10.Mai1949)
Präsident(11.Mai1949-13.November1950)
ALBERTIDEPOJAAntonioMitglied(9.April1949-10.Mai1949)
Vizepräsident(11.Mai1949-13.November1950)
cRISTOFORETTIArnaldoMitglied(9.April1949-10.Mai1949)
Schriftführer(11.Mai1949-13.November1950)
BRUSchETTIAntonio Mitglied(9.April1949-13.November1950)
cAMINITIMarcello Mitglied(9.April1949-13.November1950)
PARISDanilo Mitglied(9.April1949-13.November1950)
VONPRETzLeo Mitglied(9.April1949-13.November1950)
PUPPAlois Ersatzmitglied(9.April1949-13.November1950)
VINANTEMario(Marioti) Ersatzmitglied(9.April1949-13.November1950)
dIe GeSeTzGeBUnGSkOMMISSIOnen
dIe
OR
GA
ne
In d
eR R
eGIO
n
I.legislaturperiode
��
UMBenAnnT: kOMMISSIOn FüR IndUSTRIe, hAndeL Und FReMdenVeRkehR
Ernanntam14.November1950Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram27.November1950
Mitglieder Bekleidetes Amt
AMONNErichMitglied(14.November1950-26.November1950)
Präsident(27.November1950-12.Dezember1952)
ALBERTIDEPOJAAntonioMitglied(14.November1950-26.November1950)
Vizepräsident(27.November1950-12.Dezember1952)
PARISDaniloMitglied(14.November1950-26.November1950)
Schriftführer(27.November1950–12.Dezember1952)
BRUSchETTIAntonio Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
cAMINITIMarcello Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
cRISTOFORETTIArnaldo Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
VONPRETzLeo Mitglied(14.November1950-12.Dezember1952)
�0
dIe GeSeTzGeBUnGSkOMMISSIOnen
kOMMISSIOn FüR dIe öFFenTLIchen ARBeITenErnanntam9.April1949Wahlderinderkommissionzuvergebendenämteram15.Juni1949
Mitglieder Bekleidetes Amt
DEUNTERRIchTERGuidoMitglied(9.April1949-14.Juni1949)
Präsident(15.Juni1949-13.November1950)
PUPPAloisMitglied(9.April1949-14.Juni1949)
Vizepräsident(15.Juni1949-13.November1950)
BANALGuglielmoMitglied(9.April1949-14.Juni1949)
Schriftführer(15.Juni1949-13.November1950)
DORNAGuido Mitglied(9.April1949-13.November1950)
FONTANARIGuido Mitglied(9.April1949-13.November1950)
GILLIEmilio Mitglied(9.April1949-13.November1950)
MENz-POPPJosef Mitglied(