Post on 08-Oct-2020
transcript
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Abaújszántó [Hun] (Szántó)
Ungarn, Operationszone I (Gebiet Abaúj)
16. April 1944 15. Juni 1944
Abol’tsy [Bel] (Oboltsy [Rus], Oboltzi [Yid], Obolce [Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, heute Gebiet Vitebsk
14. August 1941
Abony [Hun] (Abon, Nagyabony, Szolnokabony)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 27. Juni 1944
Alba Iulia Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
AlbertiUngarn (Pest-Pilis-Solt-Kiskun County) Operationszone VI
01.05.1944 Ende Juni 1944
Aleksandriya [Rus] (Aleksandria [Pol, Yid], Oleksandriia [Ukr], Aleksandriia, Aleksandrija, Aleksandrya)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Riwne; früher: Polen, Gebiet Wolyn
1. September 1941 23. September 1943
Aleksandrów Lódzki [Pol] (Aleksander [Yid], Aleskandrów, Aleksandrova, Aleksandor)
Reichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Lódzkie
27.12.1939
Alytus [Lith] (Olita [Pol, Rus], Alita [Yid], Alīta [Latv], Alytaus, Alitus, Alyta)
Litauen Ende Juli 1941 09.09.1941
Ambarowo, Ambrose, Kornejewo-Dalni (Rus), Lichtenfeld,
Transnistrien, Bezirk Odessa
30.08.1941 18.03.1944
Amsterdam (Judenviertel I, II und III)
Niederlande 15. September 1941 September 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Amsterdam-Asterdorp
Niederlande 01.04.1942 30.09.1943
Anan'yiv, Anan'yer, Anan'yev, Anan'yer
Ukraine, Odessaer Oblast
Ende August 1941 Ende März 1944
Androtefca (Avdotefca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1942 18.03.1944
Andrychów [Pol] (Yandrichov [Yid], Andrichau [Ger], Andrichov, Andrikhov, Yendrikhov)
Preußen (Provinz Oberschlesien); heute Polen, Gebiet Małopolskie
01.09.1941 12.11.1943
Annopol [Pol] (Anapol [Yid], Annopol (Lublin), Annopol-Rachów, Rachów-Annopol)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944); heute: Polen
01.06.1942 01.10.1942
Antonowka, (Antonovka [Rus, Yid], Antonówka [Pol], Antonivka [Ukr], Antonuvka)
Ukraine, Gebiet Rowno, Rayon Kostopol'
1. September 1941 31. Oktober 1942
Antonyny (Antoniny [Rus], Antonin [Yid])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
05.09.1941 Jul 42
Antopol [Rus, Pol] (Antapoli [Yid], Antopal [Bel], Antepolye, Antipolye, Antopole)
1941 bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Belarus, Kreis Drogotschin, Gebiet Brest
Frühling 1942 November 1942
Artemivs'k [Ukr] (Artëmovsk [Rus, since 1924], Bakhmut [Rus, before 1924], Bachmut [Yid, Pol], Artemowsk, Artemovsk, Artiomovsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Stalino (Donets'k)
1. Novmeber 1941 15. Februar 1942
Asipovichy [Bel] (Osipovichi [Rus, Yid], Osipowicze [Pol], Ossipowitschi [Ger], Asipovičy, Ospipovichi, Sipovichi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev
2. August 1941 Mai 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Augustów [Pol] (Ogustove [Yid], Avgustov [Rus], Augustavas [Lith], Augustuva [Latv], Agustov, Augustov, Oygstova, Yagestov, Yagistov, Yagustova, Augusthal)
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Bialystok
01.08.1942 10.11.1942
Bacau, Bacău Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Bačka Topola [Serb] (Backa Topola, Topolya [Hun], Topolo)
Ungarn, Operationszone IV; heute: Serbien; zwischen WW: Jugoslawien
28. April 1944 26. Juni 1944
Bačko Petrovo Selo [Serb] (Backo Petrovo Selo, Petrovoszello [Hun], Péterréve [Hun], Batschko Petrovo Selo [Ger], Bácspetrovoszello, Boacko Petrovo Selo)
Ungarn, Operationszone IV; heute: Serbien; zwischen WW: Jugoslawien
28. April 1944 Mai 1944
Bácsalmás [Hun] (Almás, Bácsahná, Aljmaš [Croa], Aljmaš [Serb], Almasch [Ger])
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 28. Juni 1944
Bagolyuk, BagolyukiUngarn, Operationszone IV
16.04.1944 13.07.1944
Baia Mare [Rom] (Nagybána [Hung], Frauenbach [Ger], Baja Mare, Baia-Mare, Nagybanya)
Baia Mare [Rom] (Nagybána [Hung], Frauenbach [Ger], Baja Mare, Baia-Mare, Nagybanya)
Anfang Mai 1944 07.06.1944
Baja [Hun, Serb] (Frankenstadt [Ger], Francovilla [Lat])
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Bács-Bodrog)
16.04.1944 Ende Juni 1944
Balaklava [Rus, Ukr], (Balıqlava [Tatar], Balıklava [Turk], Balaklawa)
Ukraine, Sewastopol', Crimea
1. September 1941 31. Oktober 1942
Balaniwka (Balanowka, Balanovka)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Balassagyarmat [Hun] (Balážske Ďarmoty [Slov], Balašské Ďarmoty [Cz], Jahrmarkt [Ger], Yarmit [Yid], Dzhormet, Děrmet, Balassa-Gyarmat)
Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 12. Juni 1944
Balky (Balki)Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Balmazújváros [Hun]Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 28. Juni 1944
Balsoia-Caranica (Balsoi Caranica, Balsaia-Caranica, Balschaja Karanika)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1943 18.03.1944
Balta (Balte [Yid], Bałta [Pol])
Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Bandisovca Transnistrien 30.08.1941 18.03.1944
Bar [Rus, Ukr, Yid]Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Juli 1941 Ende März 1944
Baranovka [Rus, Yid] (Baranivka [Ukr], Baranówka [Pol], Baronovka)
Ukraine, Gebiet Zhitomir 10. Juli 1941 31. Oktober 1943
Baranów Sandomierski [Pol] (Baranów, Baranov [Yid], Barniv, Bornov)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
03.06.1942 30.07.1942
Baranow, (Baranów [Pol], Baranov [Yid], Baranuv [Rus], Baranów nad Wieprzem)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 08.05.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Baranowitschi (Baranavichy [Bel], Baranovichi [Rus], Baranowicze [Pol], Baranovich [Yid], Baranawitschy [Ger], Baranovičiai [Lith], Baranovitch, Baranovitsh, Baranovits, Baranovitsh, Baranoviche, Baranavičy)
1941 bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Brest
Dezember 1941September/ November 1943
Barcs [Hun], (Dravaszentes,Somogytarnoca,Somogytarnóca,Somogy Tarnocza,Drávaszentes)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Somogy)
26.April 1944 Juni 1944
Baremel' [Ukr] (Boremel [Pol], Boromel [Yid], Boreml, Boremla, Beremelia, Mochalivka, Michałówka, Michailowka)
Polen, Gebiet Volyn; heute: Ukraine
Sommer 1942 8. Oktober 1942
Barlad, Bȃrlad Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Barysaw [Bel] (Borisov [Rus, Yid], Borysów [Pol], Baryssau [Ger], Borisovas [Lith], Borissow, Barysaŭ) (Krasnoarmejskaja und Slobodka)
Reichskommissariat Ostland, Generalbezirk Weißruthenien; heute Belarus, Gebiet Minsk
2. August 1941 November 1943
Batakiai [Lith], (Batok [Yid], Botoki [Rus, Pol], Botocken [Ger], Batakyay, Batakiaj, Batakių, Botoka, Botak, Botik, Batuk)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
02.08.1941 Sep 41
BatorzGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944); heute Polen
1.Januar 1940 2. Oktober 1942
Batsevichi Weißrussland 01.09.1941 31.12.1941
Battonya (Romanian: Batania, Serbian: Batanja)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 26. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Beclean [Rom] (Bethlen [Hun], Betlen, Bethlensdorf)
Ungarn, Operationszone II
20. April 1944 5.Mai 1944
Będków [Pol] (Bendkov [Yid], Bendkuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.04.1942 01.09.1942
Będzin [Pol] (Bendin [Yid], Bendsburg [Ger, 1939-45], Bendzin [Ger, Rus])
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.01.1941 02.08.1943
Békés [Hun] (Békéš [Slov], Bichiş [Rom], Bekes)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Bekes)
21. Mai 1944 26. Juni 1944
Békéscsaba [Hun] (Békešská Čaba [Slov], Bichişciaba [Rom], Nagymajor, Mezőmegyer, Gerla)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 26. Juni 1944
BekesmegyerUngarn, Operationszone IV
1. März 1944 30. Juni 1944
Bełchatów [Pol] (Belchatov [Yid], Belkhatuv [Rus], Belkhatov)
Reichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Lódzkie
01.03.1941 01.08.1942
Beled [Hun]Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 5. Juli 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Belilovka [Rus] (Bilylivka, Byelilovka)
Ukraine, Gebiet Shitomir 06. September 1941 Frühjahr 1942
Bels [Ger], (Belz [Rus, Ukr, Yid], Bełz [Pol], Bełsk, Beltz, Belzec, Beltsy)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 Sep 42
Bełżec [Pol], (Belzhetz [Yid], Belzhets, Belzec)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 Mai 42
Bełżyce [Pol] (Belzhitza [Yid], Belzhytze [Rus], Belzhitse, Belzhyce, Belzhits)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.06.1940 01.05.1943
Bendery [Rus], (Bender [Yid, Ger], Tighina [Rom], Benderî, Tehinia, Tigina, Tiginia)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Berbesti (Berbeşti [Rom], Bárdfalva [Hun], Berbesht [Yid], Bárdfalu)
Rumänien, früher: Ungarn
16. April 1944 Mai 1944
Berdychiv [Ukr], Berdichev [Rus] (Barditchev [Yid], Berdyczów [Pol], Berdicev [Rom], Berditchev, Berditchov, Berditschew, Berdytschiw, Berdyciv)
Ukraine, Gebiet Shytomyr
22. August 1941 Sommer 1943
Berehovo (Berehove [Ukr], Beregszász [Hun], Beregovo [Rus], Berehowo [Pol], Beregsaz [Yid], Bergsaß [Ger], Sachsisch-Bereg, Berekhovo)
Transkarpatien (am 19.03.1944 als Teil Ungarns von deutschen Truppen besetzt)
Apr 44 Mai 44
Berestechko [Rus, Ukr] (Beresteczko [Pol], Berestetchka [Yid], Brestitski, Berestetschko)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn; früher Polen
1. Oktober 1941 9. September 1942
Beretchi (Bereschi, Bereski)
Transnistrien, Bezirk Golta, Rajon Crivoi Oziero
01.08.1942 18.03.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Berettyóujfalu [Hun]Ungarn, Operationszone II (Gebiet Hajdú-Bihar)
20. April 1944 7. Juni 1944
Bereza Kartuska, (Byaroza [Bel], Bereza [Rus], Kartoz-Brezah [Yid], Bereze, Brezah, Biaroza, Bjaroza, Bereza Kartuskaya, Biaroza Kartuzskaia, Kartusskaya Bereza, Kartuz Bereze, Kartuz Bereza)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 15.10.1942
Berezhany [Rus, Ukr] (Brzeżany [Pol], Brizan [Yid], Barzan, Berson, Berzhan, Brezan, Brzezhany, Bzezan, Bzhezhani, Bereschany, Berezany)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien; früher: Polen; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
21. September 1942 12. Juni 1943
Berezhnitsa [Rus] (Bereźnica [Pol], Berezhnitza [Yid], Berezhnytsia [Ukr], Berezhnitsy, Bereznitsa, Bereznitza, Bereznycja, Bereznica)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn, früher Polen
5. September 1941 26. August 1942
Berezki (Berëzki, Berezky)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Bershad (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Berëzno [Ukr] (Bereźne [Pol], Brezhna [Yid], Beresne [Ger], Berezene, Berezne, Brezne)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Riwne
6. Oktober 1941 25. August 1942
Berëzovka [Rus] (Berezivka [Ukr], Berezówka [Pol], Beresowka, Beresovka, Bertovka)
Ukraine, Gebiet Odessa (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Berkovitsa, Berkowitza
Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Bershad' [Rus, Ukr] (Berschad, Barsad, Bersad', Berszad, Berszada [Pol])
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Juli 1941 Ende März 1944
Biała Podlaska [Pol] (Podlyashe [Yid], Biala Gadol [Heb], Biala, Biala D'Lita)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.12.1939 17.12.1942
Biala Rawska [Pol] (Biala Ravska [Rus], Biala Katan [Heb], Biala Poshet)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945), heute: Polen, Gebiet Lodz
1. September 1941 28. Oktober 1942
Białaczów [Pol] (Byalachuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 01.09.1942
Białobrzegi [Pol] (Bialabzheg [Yid], Bialobzhegi [Rus], Bialobrzeg, Byalovzig, Birkenbruck)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1941 01.10.1942
Bialopole (Sommerau)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.10.1942 Jun 43
Białystok [Pol] (Byalistok [Yid], Belostok [Rus], Belastok [Bel], Balstogė [Lith], Bjalistoka [Latv], Bialistok, Bielastok)
Preußen (Provinz Ostpreußen 1941-1944); heute: Polen, Gebiet Bialystok
26.07.1941
19.08.1943; / Zwischen August und September 1943 wurden aus der Stadt etwa 45.000 Juden in die KZ Majdanek und Auschwitz sowie nach Treblinka deportiert. [4]
Bialystok-Sammellager
Preußen (Provinz Ostpreußen 1941-1944); heute: Polen, Gebiet Bialystok
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Bicske [Hun]Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 16. Juni 1944
Biecz [Pol] (Beitch [Yid], Beitsch [Ger], Baych, Baytsh, Beytch)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.10.1941 16.08.1942
Bielsk Podlaski [Pol] (Byelsk [Yid], Bielsk, Bilsk, Bielsko Podlaskie, Byelsk Podlaski, Bielsk-Podliask)
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Bialystok
01.08.1941 02.11.1942
Bielsko (Bielsko-Biała [Pol], Biala-Beilitz [Yid], Bielitz-Biala [Ger], Bílsko a-Bělá [Cz], Biała, Byala, Biala Bielsko, Biala Bilits, Biała Krakowska, Bielsko, Byelsko, Bielitz, Bilitz, Byelits Byala, Byelsko Biala)
Preußen, Provinz Oberschlesien (1941-1944); heute: Polen, Gebiet Śląskie
Sommer 1940 20. Juni 1942
Bila Tserkva [Ukr] (Belaya Tserkov [Rus], Bila Zerkwa [Ger], Biała Cerkiew [Pol], Sde Lavan [Heb], Shwartz Timme [Yid], Belaja Zerkow, Belaia Tserkov, Biala Tserkov)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kyjiw
05.09.1941 31. Okt 42
Biłgoraj [Pol] (Bilgoray [Yid], Biłgora)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Spätsommer / Herbst 1940
07.01.1943
Bircza [Pol], Berch [Yid], Bircha [Ukr], Birtch
Polen Jul 41 Aug 42
Bistriţa [Rom] (Besztercze [Hun], Bistrits [Yid], Bistritz [Ger], Alsobudak, Besztec, Beszterce)
Rumänien, Transsilvanien
3. Mai 1944 7. Juni 1944
Błażowa [Pol] (Blazhova [Yid], Blezov, Bluzhov)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.02.1942 01.07.1942
Błędów [Pol] (Blendov [Yid], Blenduv, Bledov)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1940 01.02.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
BlizynGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.02.1942 01.08.1942
Błonie [Pol] (Bloyna [Yid])
Polen, Gebiet Warschau 30.12.1940 01.02.1941
Bobowa [Pol] (Bobov [Yid], Bobova)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.10.1941 16.08.1942
Bobrka [Rus] (Bóbrka [Pol], Bibrka [Ukr], Boyberke [Yid], Prachnik [Ger], Boberka, Boiberik, Boyberik, Boiberke)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); früher: Polen, Gebiet Lwow; heute: Ukraine, Gebiet Lviv
06.09.1941 13.04.1943
Bobruisk (Babruysk [Bel], Bobruysk [Rus], Bobroisk [Yid], Bobrujsk [Pol])
Belarus, Gebiet Mogilev Anfang August 1941Ende November 1943
Bochnia [Pol] (Bokhnya, Salzberg [Ger])
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
15.03.1941
02.09.1943; / Aus Bochnia wurden am 2./3. September 1943 1.560 für arbeitsfähig befundene Juden in das Zwangsarbeitslager in Szebnie überstellt; die übrigen, etwa 2.300, wurden nach Auschwitz gebracht und dort ermordet. [4]
Boćki [Pol] (Bodki [Yid], Bochki [Rus], Bozki, Boczki)
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Bialystok
01.09.1941 02.11.1942
Bodzentyn (Bodjentin, Bodzentin)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 01.09.1942
Bogoria [Pol, Yid] (Bogorya [Rus], Bogoryja, Bogorja)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.04.1942 01.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Bogushevichi [Rus] (Bushavitz [Yid], Bahuševičy [Bel], Bohuszewicze [Pol], Boguschewitschi [Ger], Bušavičy, Bohoshevitch, Boshevitch, Bogushow)
Belarus, Gebiet Minsk 02. August 1941 November 1941
Bohdaniwka (Bogdanovka)
Transnistrien 11. November 1941 März 1944
Bolekhov [Rus] (Bolechów [Pol], Bolekhiv [Ukr], Bolechov [Yid], Bolechiw [Ger], Bolechiv)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Ivano-Frankivs’k
3. August 1942 29. August 1943
Bolimów [Pol] (Bolimov [Yid], Bolimuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
11.06.1940 01.03.1942
Bondarowka (Bondurowka)
Transnistrien 11. November 1941 März 1944
BonyhádUngarn, Operationszone V
Mai 1944 6. Juni 1944
Borszczów [Pol] (Borshchëv [Rus], Borshchiv [Ukr], Borshtshev [Yid])
Ukraine, Gebiet Ternopol
Sommer 1941 Juni 1943
Boryslav [Ukr] (Borislav [Rus, Yid], Borysław [Pol], Borislau [Ger])
1941 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lwiw
September 1941 Juni 1944
Botoşani, Botosani Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Brailow (Brailov [Rus], Brailiv [Ukr], Bralov [Yid], Braiłów, Brahiłów [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Vinnitsa
Februar 1942 Mai 1942
Brańsk [Pol] (Braynsk [Yid], Bran'sk [Rus], Breinsk, Brainsk)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.09.1941 02.11.1942
Braslav [Rus] (Brasław [Pol], Braslaw [Bel], Breslev [Yid], Breslauja [Lith], Brasłaŭ, Breslav) (Leninskaja)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); Belarus, Gebiet Witebsk
01. April 1942 12. März 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Bratislava [Slo] (Pozsony [Hun], Prešpurk [Cz], Pressburg [Ger], Preßburg, Aranzenii Vechi, Bratyslawa, Prešporok)
Slowakei (Tschoslowakei)
Mai 1944 Mai 1944
Bratslav [Rus, Ukr] (Broslev [Yid], Bracław [Pol], Bratzlav, Bratslaw, Brazlaw, Braclav)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Breasa, Breaza Rumänien, Bukowina 06.07.1941 01.10.1941
Breslau [Ger], (Wrocław [Pol], Vratislav [Cz], Bresle [Yid], Vrotslav [Rus], Wratislavia [Lat], Wrosław, Breslavl', Breslavia, Bresslau)
Generalgouvernement, Woiwodschaft Niederschlesien
01.01.1940 Jun 43
Brest [Bel] (Brest Litovsk [Rus], Brześć Litewski [Pol], Brześć nad Bugiem [Pol, 1918-39], Brisk [Yid], Brasta [Lith], Brest Litowsk, Brisk Dlita, Brisk de-Lita, Brześć-Litewsk, Brist nad Bugie, Bzheshch nad Bugyem, Bieraście)
Reichskommissariat Ukraine; heute: Belarus, Gebiet Brest
Nov 41 Okt 42
Brody [Pol, Ger, Ukr, Rus] (Brod [Yid], Prode)
1941 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lwiw
01.01.1942 Mai 1943
Brześć Kujawski (Brest Kujavsk, Brisk D Koya, Brisk Kuyavsk)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 30.04.1942
Brzesko [Pol] (Briegel [Yid], Brigel)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 01.10.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Brzeziny [Pol] (Bezhezhin [Yid], Bzheziny [Rus], Berzin, Brezhin, Breziny, Bzhezini, Bzshezshin, Löwenstadt [Ger, 1941-45])
Polen, Gebiet Lódzkie 01.05.1940 21.05.1942
Brzozów [Pol] (Breziv [Yid], Berezov, Bz'ozuv)
Polen, Gebiet Lwow Jul 41 10.08.1942
Buchach [Rus, Ukr] (Buczacz [Pol], Betshotsh [Yid], Butschatsch [Ger], Bučač [Cz], Butchatch, Bitshutsh)
bis 1941: Polen, Gebiet Tarnopol; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
01.08.1941 30.06.1943
Budafok [Hun] (Promontor [Hun, before 1886])
Ungarn, Pest-Pilis-Solt-Kiskun
April 1944 8. Juni 1944
Budapest (Wesselényi Utca, Dob Utca, Holló Utca, Nagy Diófa Utca, Síp Utca, Akákfa Utca, Rumbach Sebestyén Utca, Dohány Utca, Klauzál Utca, Kozma Utca, Salgótarjáni Utca, Kazinczy Utca, Kiraly Utca Yo [Majakovszky Utca Yo])
Ungarn 16.06.1944 17.01.1945
Budslav [Rus] (Budsław [Pol], Budsłaŭ [Bel], Budslov, Budslaw)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher Polen, heute: Belarus, Gebiet Minsk
2. August 1941 September 1942
Budy Ukraine, Gebiet Vinnitsa Ende August 1941 Ende März 1944
Budzyn [Pol], (Budsin [Ger])
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 Oktober 1942
Bugaj [Hun]Reichsgau Wartheland (1939-1945), heute Polen
1. Januar 1940 12. Januar 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Buk [Pol, Ger]Reichsgau Wartheland (1939-1945)
21. September 1939 9. Dezember 1939
Bukachevtsy [Rus] (Bukaczowce [Pol], Bokshevits [Yid], Bukachivtsi [Ukr], Bukotchovitz, Bukshevitz, Bukachovtse, Bukacivci)
früher: Polen, Gebiet Stanislawow; heute: Ukraine, Gebiet Ivano-Frankivs’k
Sommer 1941 Januar 1943
Bukowsko [Pol], Bikavsk [Yid], Bakavsk, Bikovsk, Bukovska
Generalgouvernement, Kreis Sanok
01.03.1942 30.09.1942
Buki [Rus, Pol, Yid], Buky [Ukr], Baki
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kyjiw
05.09.1941 31.12.1942
Bulganovca (Bulgarca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Krasna
01.08.1942 18.03.1944
Burgas Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Busk [Rus, Ukr, Pol]
früher: Polen, Gebiet Tarnopol, während WWII: Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lwow (L'viv);
Ende September 1942
Mai 1943
Busko-Zdrój [Pol] (Busko, Busk, Busk-Zadroi)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.04.1941 01.10.1942
Butrimonys [Lith], Butrimantz [Yid], Butrimantsy [Rus], Butrymańce [Pol], Butrimantsi, Butrimonis, Butrimance, Butrimonių, Butrėmuonīs
Litauen 21.08.1941 09.09.1941
Buzau, Buzău Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Byala Slatina Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Byalynichy [Bel] (Belynichi [Rus], Belinitch [Yid], Białynicze [Pol], Białyničy [Bel], Bjalynicy, Byelinichi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev
September 1941 12. Dezember 1941
Bychawa [Pol] (Bichava [Yid], Bykhava [Rus], Bekheve, Bikhava, Byckov)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 Jun 43
Byerazino [Bel] (Berezino [Rus], Berezin [Yid], Berezyna [Pol], Biarezan, Beresino)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Minsk
30. Juli 1941 27. Dezember 1941
Byeshankovichy [Bel], (Beshenkovichi [Rus], Bieszankowicze [Pol], Beshenkowitschi, Beshenkobichy, Bishenkovitz, Bjeschenkowitschi, Besankovicy, Biešankovičy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, Gebiet Vitebsk
02.08.1941 11.02.1942
Byrliwka (Byrlovka)Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Bystrzyca [Pol], (Bystritsa [Rus], Bystrytsa [Bel], Bistryčia [Lith])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944); früher: Polen, Gebiet Vilna; heute: Belarus, Gebiet Grodno
Juni 1941 24. Oktober 1942
Byten [Rus] (Byteń [Pol], Biten [Yid], Buten')
bis 1941: Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Brest
Juni 1942 19. September 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Campulung-Moldovenesc (Câmpalung Moldovenesc [Rom], Kimpolung [Ger], Cîmpulung Moldovenesc, Câmpulungul Moldov, Câmpu-Lung, Campalyngul, Camplungul, Hosszúmező [Hun], Dovhe Pole [Ukr], Kimpulung)
Rumänien, Bucovina 06.07.1941 01.10.1941
Carei [Rom] (Nagy Károly [Hun], Grosskarol [Ger], Großkarl, Careii Mari, Careii Mare, Careii)
Ungarn, Operationszone II (heute Rumänien)
17. April 1944 Mai 1944
Cariera de Piatra Rumänien 30.08.1941 18.03.1944
Cegléd [Hun] (Czegléd)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 17. Juni 1944
CeglówGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 01.11.1941
CeheiuRumänien, Gebiet Sălaj; bis WWI und wieder ab 1940: Ungarn
16. April 1944 Anfang Juni 1944
Cehu Silvaniei [Rom], (Szilágycseh [Hun], Cehul Silvaniel, Szilagycseh, Cehu Silvaniei)
Ungarn, Operationszone II
16.04.1944 13.07.1944
CertovataTransnistrien; Bezirk Oceacov, Rajon Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Chashniki [Rus] (Čašniki [Bel], Chashnik [Yid], Czaśniki [Pol], Czaszniki, Tschaschniki)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
2. August 1941 15. Februar 1942
Chavusi [Bel] (Chausy [Rus], Choss [Yid], Czausy [Pol], Čavusy, Chausi, Chaussy)
02. August 1941 Oktober 1941
Chęciny [Pol] (Khentshin [Yid], Khentziny [Rus], Chentchin, Chenciny)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1941 13.09.1942
Chełm [Pol] (Chelm [Yid], Khelm [Rus], Kholm [Ukr], Chelem, Khelem, Chołm)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 06.11.1942
Cherkasy [Ukr] (Cherkassy [Rus], Cherkoss [Yid], Tscherkassy [Ger], Czerkasy [Pol], Cherkassi, Cerkasy)
Ukraine, Gebiet Kiew 10. November 1941 01.02.1942
Chernevtsy [Rus] (Cernevcy [Ukr], Chernivitz [Yid], Czerniejowce [Pol], Cernivci, Cernevti, Chernevtsi, Tschernewzi, Tscherniwzi)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Chernivtsi [Ukr], Chernovtsy [Rus], Cernăuţi [Rom], Czernowitz [Ger], Tschernowitz [Yid], Czerniowce [Pol], Csernovic [Hun], Cernovcy, Cernwitze Bukovina, Chernovitsy, Chernovitz, Chernovits
Ukraine, Gebiet Tscherniwzi (Chernivtsi); früher: Rumänien, Bukovina
11. Oktober 1941 31. Oktober 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Chernyakhov [Rus] (Chernyachiv [Ukr], Czerniachów [Pol], Tschernjachow [Ger], Chernichov [Yid], Cherniakhov, Cernjachiv)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Zhitomir
05.09.1941 Dez 41
Cherson [Yid, Ger] (Kherson [Rus, Ukr], Chersoń [Pol])
Ukraine, Gebiet Cherson
1. September 1941 31. Oktober 1943
Chervyen' [Bel], (Cherven [Rus], Igumen [Rus, until 1923], Eihumen [Yid], Ihumeń [Pol], Czerwień, Červień, Tscherwen, Cerven')
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
1. September 1941 1. Februar 1942
Cherykaw [Bel] (Cherikov [Rus, Yid], Czeryków [Pol], Tscherikow, Čerykaŭ)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev
2. August 1941 November 1941
Chirpan Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Chisinau (Kishinev [Rus], Chişinău [Rom], Keshenev [Yid], Kischinew [Ger], Kyshyniv [Ukr], Kiszyniów [Pol], Kišiněv [Cz], Kişinev [Turk], Keshinov, Khisinau, Kishinëv, Kishinef, Kiscinev)
Rumänien, Bessarabia (heute Moldawien)
24. Juli 1941 21. Mai 1942
Chmielnik [Pol] (Khmelnik [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 05.11.1942
ChoczReichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1940 01.03.1941
Chodel [Pol] (Chodla [Yid], Khodel' [Rus])
Reichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Lublin
01.04.1941 21.09.1942
Chortkiv [Ukr] (Chortkov [Rus], Czortków [Pol], Tschortkiw [Ger], Czortków Stary, Chertkov, Chortkuv, Chortkev, Czortkiw)
bis 1941: Polen, Gebiet Tarnopol; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
06.09.1941 30.09.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Chriniwka, Chrinowka
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Chrzanów [Pol] (Kshonev [Yid], Krenau [Ger, 1941-45], Keshanov, Khshanov, Khshanuv, Krashanov, Kreshanov, Kshanev, Kshanov)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Krakau
März 1940 April 1943
Chudey, (Meshyritschja, Mezhirech'ye [Rus], Ciudei [Rom], Czudyn [Ger, Pol], Chudin, Ciudin, Ciudeiu)
Rumänien, Bucovina; heute: Ukraine, Gebiet Tscherniwzi, Kreis Storoshynez
30.07.1941 1942
Ciechanów [Pol] (Tshekhanov [Yid], Tsekhanuv [Rus], Chechinov, Chekhanov, Chekhanove, Zichenau [Ger, 1939-45])
1939-1945 Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Warschau
30.12.1940 30.11.1942
Ciechanowiec [Pol] (Tshekhanovits [Yid], Tsekhanovets [Rus], Chechanovitz, Chekhanovits, Chekhanovitse, Rudelstadt, Tsikhanovits)
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Bialystok
01.11.1941 02.11.1942
Ciepielów [Pol] (Chepelov [Yid], Tsepelyuv [Rus], Czepielow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 24.10.1942
Cieszanów [Pol] (Tzieshinov [Yid], Cheshanov, Tsyeshinov, Tseshanov, Tsheshanov)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.12.1941 01.04.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Cluj-Napoca [Rom] (Cluj [Rom, to 1974], Kolozsvár [Hun], Klausenburg [Ger], Kluyzenburg [Yid], Napoca [Lat], Kluż-Napoka [Pol], Kluž [Cz, Slov], Kluzh, Kolozhvar, Kolozvar)
Rumänien, früher: Ungarn
20. April 1944 10. Juli 1944
Ćmielów [Pol] (Chmeliuv [Rus], Tshmeliv [Yid], Chmilov, Chemilov)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.07.1942 01.10.1942
Constanta, Constanţa
Rumänien 01.11.1941 23.08.1944
Copalnic Manastur, (Copalnic Mănăştur [Rom], Kápolnokmonostor [Hun], Monostorkápolnok, Copalnic, Kopalnic Manastur, Kápolnok Monostor, Copalnicu Monasteru)
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 03.06.1944
Covalevca (Covaliovca, Kowaliowka, Covaliovka, Covaleovca, Covalovca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1942 18.03.1944
Craiova Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Crimca (Krimka)Transnistrien, Bezirk Golta, Rajon Golta
01.08.1942 18.03.1944
Crivoi BalcaTransnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
Csepel [Hun], (Tschepele [Ger], Čepelj [Serb, Croa])
Ungarn, Gebiet Budapest
10. Mai 1944 30. Juni 1944
Csepreg [Hun], Tschapring [Ger], Csepregh
Ungarn, Operationszone IV
28.04.1944 Jul 44
Csikszereda (Miercurea Ciuc, Szeklerburg)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 4. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Csongrád [Hun] (Ciongrad [Rom], Crnograd [Serb])
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Csongrád)
28. April 1944 Juni 1944
Csorna [Hun] Ungarn, Gebiet Sopron Mai 1944 18. Juni 1944
Csurgó [Hun]Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 26. Mai 1944
Cyców [Pol], (Tzitzov [Yid], Wiszniewice [Pol, 1930s], Tsitsuv)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1942 01.06.1942
CzechulecReichsgau Wartheland (1939-1945)
1. Januar 1940 27. Juni 1942
Czeladź [Pol] (Chelodz [Yid], Cheliadz' [Rus], Czeladź Piaski)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Slaskie
01.01.1941 01.05.1943
Częstochowa [Pol] (Chenstochov [Yid], Tschenstochau [Ger], Čenstochová [Cz], Chenstokhova [Rus], Chenstokhov, Chestokhova, Tshenstokhov)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
09.04.1941 25.06.1943
Czyżew (Czyżewo [Pol], Chizeva [Yid], Chizhev-Osada [Rus], Chizheva, Chizhevo, Tshizsheve, Tshizheva, Tzizhav)
1941-1944 Provinz Ostpreußen (Gebiet Bialystok)
01.08.1941 02.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dąbie [Pol] (Dambia [Yid], Dąbie Miasto, Dąbie nad Nerem, Dambye, Dombe, Dombie, Dombye)
Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Lodzkie
Sommer 1940 14.12.1941
DabrowaPreußen (Provinz Oberschlesien)
01.03.1940 26.06.1943
Dabrowa (Dombrowa Gornicza), Strzemieszyce Wielkie
Preußen (Provinz Oberschlesien)
01.01.1941 29.06.1943
Dąbrowa Tarnowska [Pol] (Dombrova [Yid], Dombrova Tarnovska, Dombrowa Tarnowska, Domrowa Tarnowska, Dambrova, Dąbrowa)
von 1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Krakau; heute: Polen, Gebiet Kleinpolen [Małopolskie]
01.12.1941
19.09.1943; / Am 19. September 1943 erreichte ein Transport mit etwa 1.300 Personen Auschwitz. [10]
Dabrowica (Dombrowitz, Dąbrowica)
bis 1939: Polen; seit 1945: Ukraine, Gebiet Rivne
März 1942 August 1942
Dandowka, Dańdówka
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945) heute:ein Nachbarort in Sosnowiec
Ende 1941 März.1942
David Gorodok [Rus] (Davyd-Haradok [Bel], David Horodok [Yid], Dawidgródek [Pol], Davidgrodek, Davidgrudek, Dawid-Gródek, Dawidgrodek, Dawid-Gorodok)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Belarus, Gebiet Brest
5. September 1941 September 1942
Dębica [Pol] (Dembitz [Yid, Ger], Debitsa, Dembica, Dembits, Dembitsa, Dembiza)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1942 01.03.1943
Deblin [Pol] (Demblin [Rus], Deblin-Irena, Demblin-Modzjitz, Modzhitz, Modrzyc, Modzhits, Modzits, Modzjitz, Ivangorod)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Gebiet Lublin
01. April 1940 15. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Debrecen [Hun] (Debrezin [Ger], Debreczyn [Pol], Debreţin [Rom], Debrecín [Slov], Debretsin, Debretsen, Debreczin, Debreczen, Hajdúszentgyörgy, Hadházytelep)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Hajdu)
28. April 1944 1. Juli 1944
Decs Ungarn Mai 44 Jun 44
Dej [Rom] (Dés [Hun], Desch [Ger], Des, Dézs)
Rumänien [Transsilvanien]; früher: Ungarn [Operationszone II]
20. April 1944 08. Juni 1944
Demidovka [Rus, Yid] (Demidówka [Pol], Demydivka [Ukr], Demiduvka, Demidowka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Riwne; früher: Polen, Gebiet Wolyn
Ende 1941 8. Oktober 1942
Demydiwka [Ukr], Demidovka [Rus, Yid], Demidówka [Pol], Demiduvka
Ukraine, Gebiet Winnyzja (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Denkow, (Denków [Pol])
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Kielce (Świętokrzyskie)
Juni 1942 13. Oktober 1942
Derazhno [Rus] (Derażne [Pol], Derazhna [Yid], Derazhne [Ukr])
Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Rivne
Oktober 1941 22. August 1942
Derazhnya [Rus] (Derazhnia [Ukr, Yid], Dzierażnia [Pol], Derazhnva, Dereshnja, Derajnia)
Reichskommissariat Ukraine ( 1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski
11. Juli 1941 Oktober 1942
Derebtschyn (Derebchin)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Derechin [Rus] (Dereczyn [Pol], Deretchin [Yid], Dziarechyn [Bel], Derhichin, Dretchin, Dzjarecyn, Dziarečyn)
bis 1941: früher Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Hrodna
Januar 1942 23. Juli 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dévaványa [Hun] (Devǎneşti [Rom])
Ungarn, Operationszone IV
28.04.1944 27.06.1944
Diósgyör [Hun]Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 Juni 1944
Disna [Rus] (Disne [Yid], Dzisna [Pol, Bel], Dysna [Ger], Disneg)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
03. August 1941 14. Juli 1942
Ditro (Ditrău [Rom], Gyergyóditró [Hun], Dittersdorf [Ger], Ditró, Dittrichderf, Ditrau, Ditrd)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
May 1944 4. Juni 1944
Djatlowo (Dzyatlava [Bel], Zdzięcioł [Pol], Dyatlovo [Rus], Zhetl [Yid], Zietela [Lith], Dsjatlawa [Ger], Zdjatlava, Zdzentsyul, Dzentsel, Zhetel, Zetel, Zetl, Zietil, Zitl, Zozhetsiol, Zsetl, Dzięcioł, Dzięciołki, Dzdietel)
Belarus, Gebiet Grodno (früher: Polen, Gebiet Nowogrodek)
September 1941 6. August 1942
Dnipropetrovs'k [Ukr] (Dnepropetrovsk [Rus, since 1926], Ekaterinoslav [Rus, before 1926], Yekaterinoslav [Yid], Jekaterynoslaw, Iekaterinoslav, Dniepropietrowsk [Pol], Dnjepropetrowsk, Dniepropetrovsk, Dniepropetrovsk, Ekaterinoslav, Jekaterynoslaw, Keterinoslav, Secheslav, Siczeslaw)
Dnepropetrovsk, Ukraine
1. September 1941 31. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dobre [Pol]Generalgouvernement, Distrikt Warschau; heute: Polen
Januar 1940 15.09.1942
Dobromil' [Rus], Dobromil [Pol], Dobromyl' [Ukr
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 24.11.1942
Dokschizy (Dokshytsy [Bel], Dokshitsy [Rus], Dokshits [Yid], Dokszyce [Pol], Dokšycy, Dokshitse, Dokshitsya, Dokshitz, Dugscitz)
Polen, Distrikt Dzisna; heute: Belarus
März 1942 29. Mai 44
Dolginovo [Rus] (Dołhinów [Pol], Dolhinov [Yid], Daŭhinaŭ [Bel], Dalnow, Dolginov, Dolhinuv, Daŭhinava, Dolne)
Polen, Gebiet Vilna; 1941 bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Minsk
28. März 1942 22. Mai 1942
Dolina [Rus, since 1961], (Janów [Pol], Yanov [Yid], Dolyna [Ukr, since 1961], Yaniv [Ukr, until 1961], Ivanovka, Yanuv, Janów Trembowelski)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944), heute Ukraine
06.09.1941 Jul 42
Domaczewo (Domaczow, Domatschewo)
Reichskommisariat Ukraine (1941-1944), heute Weißrussland, Kreis Brest
05.09.1941 21.09.1942
Domaniwka, (Domanevka [Rus], Domanivka [Ukr], Domanovca [Rom])
Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien (heute Ukraine, Gebiet Mykolayiv)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Dombóvár, Dombovar
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Tolna)
28. April 1944 6. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dragomérfalva (Dragomiresti, Dragomireşti [Rom], Dragomérfalu [Rom], Dragomiresht [Yid], Dragomures, Dragomares, Dragomores)
Ungarn, Operationszone I; heute: Rumänien
16. April 1944 19. Mai 1944
Drobin [Pol, Rus] (Drobnin [Yid])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1940 01.01.1942
Drohiczyn [Pol] (Drohitchin [Yid], Drokhichin [Rus], Drohiczyn nad Bugiem, Drohiczyn-Lacki)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 01.11.1942
Drohobycz [Pol] (Drohobych [Ukr], Drogobych [Rus], Drohobitch [Yid], Drohobytsch [Ger], Drohobics [Hun], Drogobycz, Drogobich, Drohobich, Drohobyc, Drobich, Dobrovlyany, Dobrowlany)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien; bis 1941: Polen, Gebiet Lwow; ab 1945: Ukraine, Gebiet L’viv
01.09.1942
21.05.1943 [die Liquidation des Ghettos dauerte bis zum 15.7.1943]
Druskininkai [Lith] (Druskeniki [Rus, Bel], Druskieniki [Pol], Druskininki [Latv], Druśkieniki, Druskininkay, Droskininkā, Druskiniki, Druckenik)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen; früher Polen
2. August 1941 02.11.1942
Druya [Rus] (Druja [Pol, Bel], Droye [Yid], Druha, Sapiezyn)
Polen, Gebiet Vilna (heute: Belarus)
April 1942 2. Juli 1942
Drzewica [Pol] (Zhevitza [Yid], Dzhevitza [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 01.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dubasari [Rom], (Dubossary [Rus], Dubasar [Yid], Dubosary [Pol], Dobyasser, Dubosari, Dubosar)
Rumänien, heute Moldawien
24.07.1941 Sep 41
Dubienka [Pol] (Dibenka, Dubenka, Dubyenka)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.03.1942 19.10.1942
Dubnitsa Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Dubno [Rus, Pol] (Dubna [Yid]) [7]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), Generalbezirk Wolhynien-Podolien
2. April 1942 Ende Juni 1943 [7]
Dubove [Ukr], (Dombó [Hun], Dibeve [Yid], Dubové [Cz, Slov], Dombo [Ger], Dubovoye)
Tschechoslowakai, früher Ungarn, heute Ukraine
16. April 1944 Ende Mai 1944
Dubrowna [Bel, Pol], Dubrovno [Rus, Yid], Dubrovka, Dubroŭna, Dubrovna
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
September 1941 Februar 1942
Dukla [Pol]Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
1. Januar 1940 10. August 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dünaburg (Daugavpils, Dvinsk [Rus], Denenburg [Yid], Daugpilis [Lith], Dźvinsk [Bel], Dźwińsk [Pol], Daugapils, Daugpiļs, Daugava, Dinaburg, Duenaburg, Dwinsk) [2]
Kurland, Generalbezirk Lettland, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
Juli 1941 [2]
Oktober 1943; etwa 400 Überlebende wurden bei Schließung des Lagers in das KZ Riga-Kaiserwald deportiert. [2]
Dunaföldvár [Hun]Ungarn, Operationszone V (Gebiet Tolna)
Mai 1944 6. Juli 1944
Dunajiwzi (Dunayivtsi [Ukr], Dunayevtsy [Rus], Dunajowce [Pol], Dinovitz [Yid], Dinewitz, Dinovits, Dunivits, Dunajevcy, Dunaivci, Dunaivtsi, Dunayevitz, Dunajewzy, Dunaevtsy, Dunayivtsi)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Kamjanez-Podilskyj
1. September 1941 31. Oktober 1942
Dunajská Streda [Slo] (Duna-Szerdahely [Hun], Niedermarkt [Ger], Dunaszerdahely, Schutt Szerdahly)
Ungarn, Operationszone III
10.05.1944 15.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dunilovichi [Rus] (Dunilowicze [Pol], Dunilovitsh [Yid], Dunilavichi [Bel], Duniłavičy, Danilevitch, Dunalovitch, Dunovitz, Duniloviche, Danileviciai, Dunilovicy, Dunilaviciy, Dunilowitschi)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Witebsk
Januar 1942 21. November 1942
Dvorets [Rus] (Dvoretz [Yid], Dworzec [Pol], Dvarec [Bel], Dvarets [Ukr], Dvorjets, Dvorzhets, Dvarėts)
bis 1941: Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute Belarus, Gebiet Brest
Dezember 1941 28. Dezember 1942
Dzhankoy [Ukr, Rus] (Canköy [Tatar], Dzhankoĭ, Dzankoj, Dshankoi)
Ukraine, Gebiet Krim 1. November 1941 Februar 1942
Dzhulinka (Dziulinka, Dshulynka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Ukraine, Gebiet Vinnitsa
1. September 1941 2. April 1942
Dzhurin [Rus] (Dzhuryn [Ukr], Dżuryn [Pol], Djurin [Ger], Dzurin, Dzuryn)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 18.03.1944
Dzialoszyce [Pol] (Zaloshitz [Yid], Dzyaloshitse [Rus], Dzialoshitz, Zalazhtsy, Zaleshits, Zaloshits, Salshits)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.03.1940 07.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Dzyarzhynsk [Bel] (Dzerzhinsk [Rus, since 1932], Koidanovo [Rus, until 1932], Koidenav [Yid], Kojdanów [Pol], Dzerjinsk, Dzjarzynsk, Dziaržynsk, Dsjarschynsk, Kaidanovo, Kaydanovo, Kojdanava, Koydanovo, Koydanava, Kojdanaŭ, Keidanov, Kaiden)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Minsk
2. August 1941 März 1942
Dzygovka [Rus] (Dzygivka [Ukr], Dzhhivka, Dsygiwka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Edeleny, (Edelény [Hun])
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 15.06.1944
Eger [Hun] (Erlau [Ger], Szarvaskő, Jager [Cz], Jáger [Slov], Jegar [Serb], Jagier [Pol], Eğri [Tur], Agria [Lat])
Ungarn, Operationszone III (Gebiet Heves)
26.04.1944 08.06.1944
Eisyskes, Eshishuk, Asheshuk, Eišiškes [Lith], Eshishuk [Yid], Ejszyszki [Pol], Eishishki [Rus], Aisheshuk, Aishishak, Aishishuk, Eishishuk, Eishyshok, Eyshishkes, Eyshishok, Aišiškes
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
02.08.1941 24.09.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Endröd, (Gyomaendrőd [Hun], Gyoma)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Bekes)
21. Mai 1944 15. Juni 1944
ErdöszentgyörgyUngarn, Operationszone II
20. April 1944 Mai 44
Eržvilkas [Lith] (Erzhvilik [Yid], Erzhvilki [Rus], Erzwilki [Pol], Eržvilko, Erzhvilkas, Erjvilki, Eržvėlks, Erzvilkas)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
2. August 1941 15. September 1941
EszertegomUngarn, Operationszone III (Gebiet Komárom-Esztergom)
24. April 1944 4. Juni 1944
Falesti [Rom], Faleshti [Yid], Foleshty [Rus], Falesht', Feleshti, Faleshty
Rumänien, Bessarabien; heute: Moldawien
06.07.1941 31.10.1941
Felsőgalla [Hun], Obergalla [Ger]
Ungarn 01. April 1944 13. Juni 1944
Feodosiya [Rus, Ukr] (Theodosia [Grk], Kefe [Turk], Kaffa, Fyeodosiya, Feodossia, Feodosija)
Ukraine, Gebiet Crimea 2. November 1941 31. Oktober 1942
Ferdinand Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Firlej [Pol]Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1942 01.10.1942
Florino, (Fljorino, Florina)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Bershad (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Focsani, Focşani Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Frampol [Pol, Yid] (Franpol)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 November 1942
Frunze
Ukraine, Gebiet Nikolaew, Rayon Domanevka (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Frunzowka (Frunzovka, Frunzivka)
Ukraine, Gebiet Odessa, Ragon Frunzowka (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Frysztak [Pol] (Fristik [Yid], Freistadt [Ger], Frishtak)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1942 18.08.1942
Füzesgyarmat [Hun]Ungarn, Operationszone V (Gebiet Bekes)
21. Mai 1944 Juni 1944
Gabin (Gąbin [Pol], Gombin [Yid, Ger, Rus], Gambin)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1940 12.05.1942
Galanta (Gallandau [Ger], Galantha)
Slowakei; bis WWI und wieder ab 1938: Ungarn
01. Mai 1944 13. Juni 1944
Galati, Galaţi Rumänien 01.07.1941 23.08.1944Galzhbiyevka (Halzhbijewka, Halzhbijowka, Galzbiivka)
Transnistrien, Gebiet Jugastru, Kreis Jampol
30.08.1941 18.03.1944
Garbatka [Pol] (Garbatke, Garbatka-Letnisko)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.07.1940 18.08.1942
Genichesk [Rus] (Heniches'k [Ukr], Genitzshek [Yid], Heniczesk [Pol], Geniczesk, Genitchesk, Genitschesk, Henices'k)
Ukraine, Gebiet Cherson, Rayon Genitschesk
1. September 1941 31. Oktober 1942
Germanovichi [Bel], (Hermanowicze [Pol], Germanoviche [Rus])
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute Belarus, Gebiet Hrodna
05.07.1941 10.11.1941
Gheorgheni [Rom] (Gyergyószentmiklós [Hun], Niklasmarkt [Ger], Gyergyo, Gyergòszentmiklòs, Gheorghieni, Gheorghem)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 4. Juni 1944
Gielniów [Pol] Reichsgau Wartheland; heute: Polen, Gebiet Lodzkie
21.09.1942 22.10.1942
Ginta, Ghenetea (Rom), Genyete (Hun), Ghetea, Gyanta
Rumänien, Transsilvanien
16.04.1944 01.07.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Glembokie (Hlybokaye [Bel], Głębokie [Pol], Glubokoye [Rus], Glubok [Yid], Glubokojė [Lith], Glybokoje, Hłybokaje, Hlybokae, Hluboka, Glebokoye, Globokie, Glubokie, Gleboke)
bis 1941: Polen, Gebiet Wilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Vitsyebsk
22. Oktober 1941 20. August 1943
Głogów Małopolski [Pol] (Głogów, Glogov [Yid], Glogów Malopolski)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.02.1942 07.07.1942
Glowno [Pol] (Glovna [Yid], Glovno)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.05.1940 01.03.1941
Glusk [Pol] (Glisk [Yid])
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944); heute: Polen
01.01.1940 Nov 42
Gniewoszów [Pol] (Ginivishov [Yid], Gnyevoshuv [Rus], Gnevetchov, Gnivoshov, Gniewaszow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.09.1942 15.11.1942
Gol'shany [Rus] (Olshan [Yid], Holszany [Pol], Halšany [Bel], Holshan, Holshani, Olshani, Golshany)
Generalkommissariat Weissruthenien
1. September 1941 Oktober 1942
Goniadz (Goniądz [Pol], Goniondzh [Yid], Gonyendz [Rus], Gonyadz, Gonyandz, Gonyondz, Gonyondzh, Goniondz)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.01.1941 10.11.1942
Góra Kalwaria [Pol] (Ger [Yid], Gur, Gier, Góra Kalwarja, Gura Kalvariaóra)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 01.02.1941
Goraj [Pol] (Goray [Yid], Goraj Lubelski, Gorai)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 30. November 1942
Gorischkiwka (Goryachkovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Gorj, Goray, Gorei, Gorej, Gorai
Ukraine, Transnistrien 01.09.1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Gorlice [Pol] (Gorlitza [Yid], Gorlits, Gorlitse)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.10.1941 18.08.1942
Gorlowka (Horlivka [Ukr], Gorlovka [Rus])
Ukraine, Gebiet Donezk, Rayon Gorlowka
1. September 1941 31. Oktober 1942
Gorna Dzhumaya Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Gorodishche [Rus] (Horodyszcze [Pol], Horodshits [Yid], Haradzišča [Bel], Gorodyshche, Horodishtch, Chorodishtch, Horodishtch Novoredko, Horodisch, Gorodischtsche)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
2. August 1941 Januar 1942
Gorodno [Rus], Horodno [Pol], Horodnia [Yid], Haradnaja [Bel], Horodna, Horodne
Polen Aug 41 Sep 42
Gorodok [Rus] (Graydik [Yid], Gródek Jagielloński [Pol], Horodok [Ukr], Grayding, Greiding, Grodig, Grudek Yagyelonski, Hrudek, Gródek)
bis 1941: Polen, Gebiet Lwow, bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute Ukraine, Gebiet L’viv
Juli 1941 Februar 1943
Gorodok, Horodok, Grudek
Generalkommissariat, Ukraine, Generalbezirk Wolhynien und Podolien, Chmelnitzky Oblast, Gebiet Jarmolinzy
01.08.1941 31.01.1943
Gostynin [Pol, Rus] (Gostinin [Yid], Waldrode)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.07.1940 15.08.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Grabivtzi (Grabivtsy, Grabivti, Grabovtsy, Grabwitsch, Hrabovetz, Rabowetz)
Transnistrien, Gebiet Movilau
01.10.1941 31.03.1944
GrabówReichsgau Wartheland; heute: Polen, Gebiet Lodzkie
01.02.1942 01.04.1942
Grabowiec [Pol] (Grabovitz [Yid], Grabovyets [Rus], Grabowez)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Ende 1939 01.10.1942
Grajewo [Pol] (Grayavah [Yid], Graevo [Rus], Grayeve, Grayevo)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 10.11.1942
GrebkówGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 01.11.1942
Gritsev [Rus] (Ritzev [Yid], Hryciv [Ukr], Hryców [Pol], Ritzov, Grizew)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski (Khmel’nyts’kyy)
Anfang August 1941 Juni 1942
Gródek [Pol] (Horodok [Yid], Grudki [Pol], Horodok al-yad Bialystok [Heb], Grudek [Rus], Gródek Sokolski, Gródek Białostocki)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 10.11.1942
Grodno [Pol, Rus] (Grodne [Yid], Hurodno [Yid], Hrodna [Bel], Gardinas [Lith], Garten [Ger], Horodne, Gorodno)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok; heute: Belarus, Gebiet Grodno
01.11.1941; / 1. September 1941 [2]
19.02.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Grodziec [Pol]Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.07.1940 01.10.1941
Grodzisk Mazowiecki [Pol] (Grodzhisk [Yid], Grodzisk-Mazovetskiy, Grodzhisk Mazovyets, Grodzisk)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
30.12.1940 01.02.1941
Grodzisk, (Grodzisk Wielkopolski [Pol], Grätz [Ger], Graetz)
Polen, Distrikt Posen 01.01.1941 01.10.1942
Grójek, (Grojec [Pol], Gritze [Yid], Gruyets [Rus], Gritsa, Gritza, Grutse)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.09.1940 01.02.1941
Grosulowo; Grosolowo; Grosolovo; Grosolova
Transnistrien 30.08.1941 31.03.1944
Grybów, Grybow, Grünberg, Gribov, Gribiv
Generalgouvernement, Distrikt Krakau
01.01.1942 16.08.1942
Gura Humorului [Rom], (Gura Humora [Ger, Pol, Yid], Gurahumora)
Rumänien, Bucovina Region
06.07.1941 01.10.1941
Gusino [Rus]Russland, Gebiet Smolensk
1. August 1941 6. Februar 1942
Gvozdets [Rus] (Gwoździec [Pol], Gvozdetz [Yid], Hvizdec' [Ukr], Hvizdets, Gwoździec Miasto, Gvozhdziyets, Gvozdzets)
Polen, Gebiet Stanisławów; heute: Ukraine
Herbst 1941 24. April 1942
Gyöngyös [Hun] (Gondish [Yid])
Ungarn, Gebiet Heves Mai 1944 Ende Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Gyor (Győr [Hun], Raab [Ger], Ráb [Slov], Gyorsziget, Pinnyéd, Ménfőcsanak, Győrszentiván, Gyirmót)
Ungarn, Gebiet Gyor-Moson
Mai 1944 15. Juni 1944
Gyula [Hun] (Giula [Rom], Julau [Ger], Ðula [Serb], Deutsch-Jula)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Bekes)
21. Mai 1944 16. Juni 1944
Haisyn [Ukr] (Gaysin [Rus], Haysin [Yid], Hajsyn [Pol], Hajsin, Gaissin, Gaisin, Gajsin)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
25. Juli 1941 31. Oktober 1943
Hajdúböszörmény [Hun] (Sântgheorghe [Rom], Böszörmény)
Ungarn, Operationszone IV
27. Mai 1944 28. Juni 1944
Hajdudoroh (Hajdú-Dorog, Hajdûdorog, Dorog)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Hajdú-Bihar)
28. April 1944 17. Juni 1944
Hajduhadhaz (Hajdúhadház)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Hajdu)
Ende April 1944 28. Juni 1944
Hajdúnánás [Hun] (Hajdananasz)
Ungarn, Operationszone IV
14. Mai 1944 17. Juni 1944
Hajdúszoboszló, (Hajduszaboszlo)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Hajdú-Bihar)
28. April 1944 15. Juni 1944
Hantsavichy [Bel] (Gantsevichi [Rus], Hancewicze [Pol], Gantseviche, Hancavičy, Hancavichy, Gancavichi, Gancevici) [7]
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher Polen; heute Belarus
01.09.1941September/November 1943 [7]
Haradok [Bel] (Gorodok [Rus], Horodek [Pol], Horodok)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
1. September 1941 14. Oktober 1941
Harlau, Hârlau Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Haskovo Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Hatvan [Hun]+B490 Ungarn, Gebiet Heves Mai 1944 12. Juni 1944
Hejöcsaba (Heöcsaba)
Ungarn, Operationszone III (Gebiet Borsod-Abaúj-Zemplén)
24. April 1944 15. Juni 1944
Hlukhiv [Ukr] (Glukhov [Rus], Hluchov [Yid], Gluchow [Pol], Gluchov, Hluchiv, Hluchiw, Gluchoff)
Ukraine, Gebiet Sumy, Rayon Gluchow
1. September 1941 31. Oktober 1942
Hlusk [Bel] (Glusk [Rus, Yid], Hłusk [Pol], Glussk, Halusk)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, Gebiet Mogilev
02.08.1941 Jan 42
Hódmezővásárhely [Hun] (Ioneşti [Rom], Vašarelj [Croa], Hodmezövásárhely, Holdmezövásárhely, Hódmezövásárhely)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Csongrád)
28. April 1944 25. Juni 1944
Högyész [Hun], Hidjeß [Ger]
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Tolna)
21. Mai 1944 4. Juli 1944
Homyel' [Bel] (Gomel [Rus], Homl [Yid], Homel [Pol, Ger], Gomelis [Lith], Homlye, Homiel) (Bychowskaja, Monastyrka, Nowo-Beliza, Nowo-Ljubenskaja)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Gomel
Oktober 1941 November 1941
Horki [Bel, Yid] (Gorki [Rus, Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev
12. Juli 1941Ende November 1943
Horochów (Gorokhov [Rus], Horchov [Yid], Horokhiv [Ukr], Gorochiw)
Polen, Gebiet Wolyn; heute: Ukraine
Oktober 1941 8. September 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Horodenka [Ukr, Pol, Yid] (Gorodënka [Rus])
bis 1941: Polen, Gebiet Stanislawow; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute Ukraine, Ivano-Frankivs’k
November 1941 6. September 1942
Hoshcha [Ukr] (Goshcha [Rus], Hoszcza [Pol], Hoshtch [Yid], Gosca, Goschtscha, Hoshch, Hosht, Osht)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
5. September 1941 14. November 1942
Hrubieszów [Pol] (Rubishov [Yid], Hrubishov, Hrubyeshuv, Rubashov, Rubischoff, Rubishoyv)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Anfang 1940 01.09.1943
HutaGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 November 1940
Iasi, Jassy, Iași, Jassenmarkt
Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Ignalin, (Ignalina [Lith], Ignalino [Pol, Rus], Ignalinė, Ėgnalėna)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute Litauen
02.08.1941 07.10.1941
Ilino [Pol], (IljinoI, l’ino [Rus], Ilina [Yid])
Russland, Gebiet Smolensk
Juli 1941 25. Januar 1942
Ilinscove (Ilinscoie, Ilinskoje)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
Illinzi (Illinzy, Ilintsy, Lints, Il’intsy)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
August 1941 31. Oktober 1943
Il'ya [Rus] (Ilia [Yid], Ilja [Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
2. August 1941 August 1942
Ilza, (Iłża [Pol], Drilch [Yid], Ilzha [Rus], Drildzh, Driltch)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 22.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Ingulets [Rus] (Inhulets' [Ukr], Har-Shafer [Heb], Ingulec [Pol], Kolonia Inguletz)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Dnipropetrowsk
5. September 1941 12. Juli 1942
Inowlódz [Pol], Inovlodz' [Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.09.1941 01.08.1942
Irena [Pol] Generalgouvernement Jan 41 Apr 42Irshava [Ukr, Rus] (Iršava [Cz, Slov], Ilosva [Hun], Orsheve [Yid], Irszawa [Pol], Irschawa [Ger])
Ungarn, Operationszone I; heute: Ukraine, Gebiet Zakarpattya
16. April 1944 24. Mai 1944
Ivanava [Bel] (Ivanovo [Rus], Janów [Pol], Yanov [Yid], Yanov Polski [Yid], Ivanovas [Lith], Janów Poleski [Pol], Janow Polesie, Janow Polski, Janau Paleski, Janow near Pinsk, Iwanowo, Yanuv)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Belarus, Gebiet Brest
11. April 1942 Oktober 1942
Ivano-Frankivs'k [Ukr] (Ivano Frankovsk [Rus], Stanisławów [Pol], Stanislau [Ger], Stanisle [Yid], Iwano Frankowsk, Stanislav, Stanislo, Stanislavov, Stanislowow)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
Sep 39 15.09.1942
Ivanopil' [Ukr] (Yanushpol' [Rus, Yid], Januszpol [Pol], Yanushpil', Januschpol, Yanispoli, Ivanpol', Ivanopol')
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Zhitomir
Juli 1941 31. Oktober 1942
Ivashkovtsy (Iwaschkiwzi)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Shargorod (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Ivenets [Rus] (Iwieniec [Pol], Ivanitz [Yid], Ivianiec [Bel], Ivienic, Iwienjec, Ivjanec, Ivenits)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
Herbst 1941 9. Juni 1942
Iwaniska [Pol], (Ivansk [Yid], Ivaniska [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1942 15.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Iwaniw , (Iwanowo, Ivanov, Janov)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
März 1942 31. Oktober 1943
Iwanowo
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 26.09.1942
IwlaGeneralgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Jan 40 Jul 42
Iwye [Bel], Ivye [Rus], Iwje [Pol], Ivia [Yid], Ivija [Lith], Iwia, Iwie, Ivie, Iv'ye, Iŭe, Iŭje
Belarus, Gebiet Grodno; früher: Polen, Gebiet Nowogrodek
September 1941 7. Mai 1942
Iza [Ukr, Hun, Slov], Isa
Ungarn, Operationszone I; heute: Ukraine, Gebiet Zakarpattya
16.04.1944 Jun 44
Izbica [Pol] (Izbitza [Yid], Izbica Lubelski, Izbica Lubelska, Isbitsa, Izbitz, Izbitze)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 April 1943
Izbica Kujawska, ([Pol], Izbitz [Yid], Mühlental [Ger, 1940-45], Izbica)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
Anfang 1940 14.01.1942
Izmail [Rus], Izmayil [Ukr], Ismail [Rom], İşmasıl [Turk], Ismajil [Ger], Izmaił [Pol], Smil [Rom], Hacidar [Turk], Ismailiye, Tuchkov
Ukraine, Gebiet Ismajil August 1941 September 1941
Izyaslav [Ukr], (Zaslav [Rus], Zaslov [Yid], Zasław [Pol], Izyaslavl', Zaslavl, Iziaslav, Isjaslav, Izjasław)
Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski
August 1941 31. Oktober 1942
Jadów [Pol], (Yadov [Yid], Yaduv [Rus], Yadove, Jadovo)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 19.08.1942
Jalanets, (Jalanez, Jelanek)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Bershad (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Janoshaza, (Jánosháza [Hun], Jánosháza és Körtvélyes, Körtvélyes)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Vas)
21. Mai 1944 17. Juni 1944
JanovReichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Vinnitsa
05. September 1941 30. Mai 1942
Janów Podlaski [Pol], Yanov [Yid], Yanov Shedletzki, Yanov Podlaski, Janów, Yaneve
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 19.09.1942
Janow Sokolski, (Janów [Pol], Yanov [Yid], Yanuv [Rus], Janów Sokolski, Yanov Sokolski, Yanova)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
02. August 1941 02. September 1942
Janow, (Ivano-Frankovo [Rus], Janów [Pol], Yanov [Yid], Ivano-Frankove [Ukr], Ivana Franko)
bis 1941: Polen, Gebiet Lwow; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lwiw [L’viv]
Sommer 1942 November 1942
Janów, (Janów Lubelski [Pol], Yanov [Yid], Janov, Yanev, Yaniv, Yanuv, Yonev)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin
01.09.1941 10.11.1942
Janowiec [Pol], Janowiec nad Wislą, Yanovitch [Yid], Yanovyetz [Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 Sep 42
Janowitschi (Yanovichi [Rus], Yanovitch [Yid], Yanavichy [Bel], Janowicze [Pol], Janavičy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
25. August 1941 10. September 1941
Jarmolynzi (Yarmolintsy [Rus, Ukr], Yarmolintza [Yid], Jarmolińce [Pol], Jarmolinzy, Jarmolynci, Yarmelinitz)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Kamjanez-Podilskyj
September 1941 31. Oktober 1942
Jaroslaw (Yaroslav [Yid], Jaroslau [Ger], Jaroslav, Yereslev) - Vorlage LG erfolgt -
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 Jun 42
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Jarun (Yarun)Ukraine, Gebiet Shitomir, Rayon Nowograd-Wolynsk
1. September 1941 31. Oktober 1942
Jasienica Rosielna [Pol], (Yashnitze [Yid], Jasienica)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
27.06.1942 12.08.1942
Jasionówka [Pol], (Yashinovka [Yid], Yasienuvka [Rus])
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
1941 25.01.1943
Jaslo [Pol], (Yasla [Yid], Jaslau [Ger], Yaslo)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.05.1941 16.08.1942
Jassynowe, (Yasenovo Vtoroye [Rus], Yasenove Druhe [Ukr], Yasinovo, Yasenevo, Yasinovo Vtoroye, Jasenove II)
Transnistrien 11. November 1941 März 1944
Jastkowice - (Jaskowice, Jastkowice) bei Rozwadow
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1945)
03.06.1942 31.07.1942
JászapátiUngarn, Operationszone IV
28. April 1944 08. Juli 1944
Jászberény [Hun]Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 30. Juni 1944
Jászkarajenö, Jaszkarajeno
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Pest)
28. April 1944 29. Juni 1944
Jászladány, Jaszladany
Ungarn 10.05.1944 30.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Jaworzno [Pol], (Yavarzna [Yid], Arnshalde [Ger], Javožno [Cz], Jaworzyna)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Schlesien
01.01.1940 Jul 42
Jedlinsk, (Jedlińsk [Pol], Yedlinsk [Yid, Rus], Jedlińsko)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 01.08.1942
Jedlnia-LetniskoGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 01.08.1942
JedrzejówGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 01.02.1943
Jedwabne [Pol], (Yedvabna [Yid], Yedwabne)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 01.09.1942
Jenakijewe, (Yenakiyeve [Ukr], Yenakiyevo [Rus, 1898-1928, 1944+], Rykovo [Rus, 1928-36], Ordzhonikidze [Rus, 1936-44], Ordshonikidse, Krasny Gorodok)
Ukraine, Gebiet Donetsk 01.02.1942
Jeżów [Pol] (Yezhov [Yid], Yezhuv [Rus])
Polen, Gebiet Lodzkie 01.01.1940 01.02.1941
Jodlowa [Pol], Yodlava [Yid]
Polen Jan 40 12. Aug 42
Jolsva (Jelsava)Ungarn, Operationszone III; heute Slowakei
24. April 1944 13. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Jonava [Lith] (Yanove [Yid], Ianovo [Rus], Janów [Pol], Janova, Janovo, Janowa, Janowo, Yanova, Yonava, Ionava, Janów nad Wilią, Jonavos Miestelis)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
2. August 1941 3. Oktober 1941
Jozefow, (Josefuf Biegoraisnki )
Generalgouvernement 01.05.1941 01.09.1941
Kalinovka (Kalynivka, Kolenivka, Kalinovskiy)
Ukraine, Gebiet Vinnitza 01.07.1941 01.04.1943
Kalisz [Pol], (Kalish [Rus, Yid], Kalisch [Ger], Calisia [Lat], Kolish)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
Ende 1939 01.07.1942
Kalius (Kalyus [Rus], Kalis [Yid], Kalus [Pol], Kalios, Kolis, Kulus)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
5. September 1941 Juli 1942
Kalocsa [Hun] (Kaloča [Serb, Croa], Kollotschau [Ger])
Ungarn, Gebiet Pest-Pilis-Solt-Kiskun
Ende Mai 1944 Ende Juni 1944
Kaluga [Rus], Kalyga Russland, Gebiet Tula Oktober 1941 22. Dezember 1941
Kalush [Rus, Ukr], (Kałusz [Pol], Kalish [Yid], Kalusch [Ger], Kałusz Nowy, Kalus)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
6. September 1941 Februar 1943
Kaluszyn (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1942 09.12.1942
Kałuszyn [Pol], (Kalushin [Yid, Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.10.1940 25.09.1942
Kalwaria, (Kalwaria Zebrzydowska [Pol], Kalwarja Zebrzdowska, Kalwarja Zebrzydoska, Kalwarya)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
1941 Jun 42
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kamelischki, (Kamelishki [Bel], Kemelishki [Rus], Kiemieliszki [Pol], Kamelishek [Yid], Kiemieliški)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 24.10.1943
Kamelishki [Bel] (Kemelishki [Rus], Kiemieliszki [Pol], Kamelishek [Yid], Kiemieliški, Kiemieliszki)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1945: Reichskommissariat Ostland; heute: Belarus, Gebiet Hrodna
Oktober 1941 Oktober 1942
Kamenka (Camenca [Mold, Rom], Kamianka [Ukr], Kamionka [Pol], Kamenka-Moldavskaya)
Moldawien, früher: Rumänien
25.7.1941 Februar 1942
Kamenka (Kamianka [Ukr], Kamionka [Pol], Kamenka-Shevchenkovskaya, Kamenka Cherkasskaya, Kam'janka)
Ukraine, Gebiet Kirovograd
09. August 1941 Ende 1942
Kamenka [Rus, Bel], Kamionka [Pol], Kaminka [Yid], Komionka
Belarus 01.09.1941 05.03.1943
Kamien Koszyrski (Kamen'-Kashirskiy [Rus], Kamień Koszyrski [Pol], Kamin Kashirski, Kamin Koshirski, Kamyen Koshirsk, Kamin'-Kasyrs'kyj, Kamen-Kashirskiy)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lviv
Juni 1942 2. November 1942
KamionkaGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Anfang 1942 Oktober 1942
Kamjanez-Podilskyj (Kamenets-Podolski, Kameniec-Podolsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
20.07.1941 Feb 43
Kamyanka-Buz'ka, Kamionka Strumilova, Kamenka Strumilova
Reichskommissariat Ukraine, Gebiet Lwow
30.09.1942 28.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kamyanyets [Bel] (Kamenets [Rus], Kamieniec Litewski [Pol], Kamenets Litovsk [Yid], Kamianiec, Kameniec, Kamenetz, Komenitz, Komenitz D Lita, Kamyenyets Litevski, Kamenets-Litevski, Kamenets-Litovskiy)
Reichskommisariat Ukraine (1941-1944), heute Weißrussland, Kreis Brest
5. September 1941 2. November 1942
Kaposvar, (Kaposvár [Hun], Kopisch [Ger], Kapoşvar [Turk], Kapošvar [Serb], Ruppertsberg)
Ungarn Mai 44 04. Jul 44
Kapustjany (Kapustiany, Kapustyany)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Karcag [Hun] (Karczag, Kardszag, Kartszag)
Ungarn Juni 1944 Juni 1944
Karczew [Pol], (Kartchev [Yid], Karchev [Rus], Kartshev)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.03.1941 31.12.1941
Karliwka (Karlovka, Carlovca)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Karna Polen 28.03.1942 30.09.1942
Karnobat Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Karsava [Latv], (Korsovka [Rus], Korsove [Yid], Karsau [Ger], Karsava [Lith], Korsówka [Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Lettland
Juli 1941 23. August 1941
Karyshkov (Karischkov, Korishkov)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa 11. November 1941 März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kaschau [Ger], (Košice [Cz], Kassa [Hun], Kashoi [Yid], Koszyce [Pol], Cassovia [Lat], Koshitze [Rus], Kasha, Kashau, Kashov, Kashoy, Kosice)
Slowakei/Ungarn, am 19.03.1944 von deutschen Truppen besetzt
16.04.1944 01.07.1944
Kassad Ungarn Apr 44 Dez 44
Kastsyukovichy [Bel], Kostyukovichi [Rus], Kostiukovitch [Yid], Kościukowicze [Pol], Kaściukovičy, Kostokovya, Kommunary
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
1. September 1941 September 1942
Kataschyn (Katashin)Ukraine, Gebiet Vinnitsa; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Katelino (Katelina, Catelina, Catelino)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kaunas (Kauen, Kowno, Kovno [Rus], Kovne [Yid], Kovna [Heb], Kauen [Ger]); Slobodka [Yid] (Vilijampolė [Lith], Vilyampolskaya [Rus], Wiliampol [Pol], Viliampolės, Viliyampol'sk, Viliampolė, Vilijampole Slobodka, Vilyampolskaya Sloboda, Slobodke, Slabodke)
Litauen, Gebiet Kaunas (1941 bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland, Generalbezirk Litauen)
15. August 1941 März 1944
KaweczynGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 8. September 1942
Kazatin [Rus, Yid] (Koziatyn [Pol], Kozjatyn, Kasatin)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Vinnitsa
14. Juli 1941 Dezember 1942
Kazmasiw (Katsmaziv)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Kazmimierz DolnyGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 01.03.1942
KecelUngarn, Operationszone IV (Gebiet Bács-Kiskun)
28. April 1944 17. Juni 1944
Kecskemét [Hun] (Hetényegyháza, Hetény)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 26. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kedainiai, (Kėdainiai [Lith], Keidan [Yid], Keidany [Rus], Kiejdany [Pol], Kedahnen [Ger], Kēdaiņi [Latv], Kedainai, Kaidan, Keydan, Kuidany, Kedaynyay, Kedainiu, Keydany, Kedaynyai, Kedayny, Kedainiu )
Litauen 01.08.1941 28.08.1941
Keszthely [Hun], (Kesthell [Ger], Kestel [Croa], Keszthelyi)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Zala)
21. Mai 1944 4. Juli 1944
Ketrosy, Ketros, Ketrossy, Ketrosi (heute Dovzhok, Dowgok)
Transnistrien, Gebiet Jugastru, Kreis Jampol
30.08.1941 18.03.1944
Kharkiv [Ukr] (Khar'kov [Rus], Charkiw [Ger], Charków [Pol])
Ukraine, Gebiet Kharkov 15. Dezember 1941 2. Januar 1942
Kherson [Rus, Ukr], (Cherson [Yid, Ger], Chersoń [Pol])
Ukraine, Gebiet Mykolajiw
7. September 1941 31. Oktober 1943
Khislavichi [Rus] (Choslovitz [Yid], Chosławicze [Pol], Chislawitschi [Ger], Chislavichi, Chislavici, Hislavici, Khoslavichi)
Russland, Gebiet Smolensk
Anfang September 1941
20. März 1942
Khmelnik [Rus] (Khmilnyk [Ukr], Chmelnik, Klmyelnik)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
Ende Dezember 1941 31. Oktober 1942
Khodorkov [Rus] (Chodorków [Pol], Chodorkov [Yid], Chodorkiv, Khodorkiv)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Zhitomir
5. September 1941 Dezember 1941
Khodorov [Rus], (Chodorów [Pol], Khodoriv [Ukr], Chederev [Yid], Chodorov, Chodoriv)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
6. September 1941 März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Khotenchitsy, Chocienczyce, Khotsenchytse,Hotentschitzy
Reichskommissariat Ostland ,Weißruthenien, Kreis Ilja
02.08.1941 31.05.1942
Khotsimsk [Bel] (Khotimsk [Rus], Chotimsk [Yid], Chocimsk [Pol])
Belarus, Gebiet Mogilev 01. September 1941Ende November 1943
Khust [Ukr, Rus] (Chust [Cz, Slov], Huszt [Hung], Hust [Rom], Husst [Ger], Huste, Guste)
Transkarpatien (am 19.03.1944 als Teil Ungarns von deutschen Truppen besetzt); früher: Ungarn; heute: Ukraine, Gebiet Zakarpattya
Apr 44 Aug 44
Kielce [Pol], (Keltz [Yid], Kelts, Kilts, Kiltz, Kel'tsy, Cielce Kelzo)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
Okt 39 July 44
Kiernozia [Pol], Kernoza
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.05.1940 01.03.1941
Kiew-Syrezk (Syreck) [7]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944)
19.09.1941Ende Oktober 1943 [7]
Kiliya [Ukr, Rom], Chilia [Rom], Kilia [Pol], Kilya [Turk], Chilia Nouă, Chilia Nova, Kiliya Noua, Kilia Noue, Kilija, Kiliia
Rumänien, Bessarabien; heute: Ukraine, Gebiet Ismajil
01.08.1941 Sep 41
Kirove, Kirovo, Voikovshtadt, Boykova,Voykovshtadt
Ukraine, Krim-Halbinsel 25.11.1941 29.12.19412
Kisbér [Hun], Kis-Bér, Kisber
Ungarn 16.04.1944 13.07.1944
Kiskörös [Hun]Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 21. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kiskunfélegyháza [Hun]
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 25. Juni 1944
Kiskunhalas [Hun] (Kiskunhalos)
Ungarn, Operationszone IV, Gebiet Pest-Pilis-Solt-Kiskun
28. April 1944 17. Juni 1944
Kispest (Klein-Pest [Ger]; Vorort von Budapest)
Ungarn Mai 1944 30. Juni 1944
Kistelek [Hun]Ungarn, Operationszone IV
16.04.1944 13.07.1944
Kisterenye Ungarn 05. Mai 1944 13.06.1944
Kisújszállás [Hun]Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Jász-Nagykun-Szolnok)
28. April 1944 18. Juni 1944
Kisvarda (Kisvárda [Hun], Kleinwardein [Ger], Kishvarda, Klaymvardayn, Virdayn Katan [Heb], Kisvarad)
Ungarn Apr 44 Jun 44
Kiyanovka Ukraine, Gebiet Vinnitsa 11. November 1941 März 1944
Kleczew [Pol] (Kletcheva [Yid], Kleczow, Kletchei)
Reichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen
1. Januar 1940 18. August 1940
Klesov [Rus], (Klesów [Pol], Klisov, Klosova, Klosowa, Klesiv)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 Aug 42
Kleszczele [Pol], (Kleshtchel [Yid], Kleshchele [Rus], Klashcheli [Bel], Klėtelė [Lith], Klesheli, Kleshcheli)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.01.1942 06.11.1942
Klewan (Klevan' [Rus, Ukr], Klewań [Pol], Klevan [Yid], Klevany [Hun])
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute Ukraine, Gebiet Riwne
Juli 1941 14 Juli 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Klichev
Reichskommissariat Ostland, Generalbezirk Weißruthenien; heute Belarus, Gebiet Mogilev
01.07.1941 30.03.1942
Klimavichy (Klimovichi [Rus], Klimovitch [Yid], Klimowitschi [Ger], Klimowicze [Pol], Klimavicy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, Gebiet Mogilev
15.08.1941 Feb 42
Klimontów [Pol], (Klementov [Yid], Klimontuv [Rus], Klimentov, Klimentow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1942 30.10.1942
Klintsy [Rus], Klinzy [Ger], Klince [Pol], Klintsi, Klincy
Russland 20. Aug 41
Klobuck, ( [Pol], Klobutzk [Yid, Rus], Klobutzko [Ger], Kłobucko, Klobutsk)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
08.10.1941 22.06.1942
KlwówGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 22.10.1942
Klyetsk [Bel], Kletsk [Rus], Kleck [Pol], Kletzk [Yid], Klezk, Klecak
Polen, Gebiet Nowogrodek; früher Belarus
24. Oktober 1941
Knyszyn [Pol], (Knyshin [Rus], Knishin [Yid], Knisin, Kniszyn)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 10.11.1942
Kobelyaki [Rus], (Kobeliaky [Ukr], Kobiliak [Yid], Kobielaki [Pol], Kobeliaki, Kobeljaky, Butenkovo)
Ukraine, Gebiet Poltava, Rayon Kobelyaki
1. September 1941 31. Oktober 1942
Kobryn [Bel], (Kobrin [Rus, Yid], Kobryń [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute Belarus, Gebiet Brest
05.09.1941 14.10.1942
Kobylka, SosnówkaGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1940 01.10.1942
Kobylnica Polen, Distrikt Pommern Sommer 1941 01.12.1941
Kock [Pol], (Kotsk [Rus], Kotzk [Yid])
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.12.1942
Koden, (Kodeń [Pol], Kodni [Yid], Koden' [Rus], Kodnia)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 01.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kodyma, ([Rus, Ukr, Pol], Kodima [Yid], Codima [Rom])
Moldawien (heute Ukraine, Gebiet Odessa); Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Kołaczyce [Pol], (Kolashitz [Yid], Kolatchitz, Koloshitz, Kolachitze)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 01.08.1942
Kolárovo [Slov] (Gúta [Hun], Guta [Slov, before 1948])
Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 Juni 1944
Kolbiel [Pol], (Kolobeel [Yid], Kolbel' [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1941 27.09.1942
Kolbuszowa [Pol], (Kolbushov [Yid], Kolbasuv, Kolbishov, Kolbushova, Kolbuszowa Dolna)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.09.1941 01.09.1942
Kolki [Rus], Kołki [Pol], Kolke [Yid], Kolky [Ukr], Kolk [Ger]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
Oktober 1941 Oktober 1942
Kolo [Pol], (Koil [Yid], Kohlo, Koyl, Kuyl, Warthbrücken [Ger, 1941-45])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.12.1940 08.12.1941
Kolomea [Yid, Ger], (Kolomyya [Ukr, Rus], Kołomyja [Pol], Colomeea [Rom], Kolimeya, Kolimia, Kolomai, Kolomey, Kolomyia)
1941 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Iwano-Frankiwsk
Sommer 1941 02. Februar 1943
Kolosovka, (Kolossowka, Kolossiwka)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
KoluszkiGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.03.1941 22.10.1942
Kolyschki (Kalisk [Yid], Kałyški [Bel], Kołyszki [Pol], Kolishki)
Belarus, Gebiet Vitsyebsk, Kreis Liosno
1. September 1941 17. März 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Komargorod [Rus] (Komarhorod [Ukr], Komeirid [Yid], Komargród [Pol], Komar-Gorod)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 31. Oktober 1943
KomarnoGeneralgouvernement, Distrikt Galizien
01.11.1941 31.12.1942
Komárom [Hun], (Komárno, [Slov], Komorn [Ger], Komoran [Serb], Révkomárom [Hun], Komarnom)
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 16.06.1944
Komarow, (Komarów [Pol], Komarov [Yid], Komaruv [Rus], Komarove, Komarów Osada)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Gebiet Lublin
Sommer 1941 November 1942
Komarówka Podlaska
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.03.1942 01.08.1942
Komarów-OsadaGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.06.1942 10.11.1942
Konatkiwzi, Konatkivtsi, Conatcauti
Transnistrien,Rayon Shargorod /Gebiet Movilau (Winnitza)
30.08.1941 18.03.1944
Koneva, Konëva Ukraine 01.09.1941 31.10.1942
Koniecpol [Pol], (Konietzpol [Yid, Ger], Konyetspol' [Rus], Sadeh Chadash [Heb])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1940 07.10.1942
Konin [Pol, Yid, Rus]Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.12.1939 01.03.1941
KonotopUkraine, Gebiet Sumy, Rayon Konotop
1. September 1941 31. Oktober 1942
Konskie, (Końskie [Pol], Kinsk [Yid], Kon'ske [Rus], Kansk, Kintsk, Konsk, Konski, Kuntsk)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 06.01.1943
Konskowola, (Końskowola [Pol], Konskovole [Yid], Kon'skovolia [Rus], Konskovola)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.07.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Konstancin-JeziornaGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 25.01.1941
Kopaj
Ukraine, Gebiet Winnyzja, Rayon Kopajgorod; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Kopajgorod (Kopaigorod, Kopaygorod)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Kopistirin, Kopystirin, Kopystyryn (Kopisterna, Copersterna)
Ukraine, Vinniza Ende August 1941 Ende März 1944
Koprzywnica [Pol], (Pokshivnitsa [Yid], Kopshivnitsa [Rus], Kopshevnitza, Pokshivnits, Pokshivnitza)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 31.10.1942
Kopyczynce (Kopychintsy [Ukr], Kopyczyńce [Pol], Koptchintz [Yid], Kopitshinets, Kopychintsa, Kopeczyńce, Kopychintse, Kopychyntse, Kopycynci, Kopytschynzi)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine
06.09.1941 01.07.1943
Kopyl [Pol], (Kapyl' [Bel], Kopyl' [Rus], Kapulye [Yid], Kapoli, Kapolia, Kapulia, Kopil, Kopyły)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 23. Juli 1942
Kopys' [Rus] (Kapust [Yid], Kopyś [Bel, Pol], Kopust, Kopis)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
Dezember 1941 Januar 1942
Korczyna [Pol], Kortshin [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.11.1941 12.08.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Korelicze [Pol], (Karelichy, Korelichi [Rus], Korelitz [Yid], Karelicy, Karelic, Karelits, Korelits, Korelitsh, Koreliche, Korzelice, Kozhelitse)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Aug 42
Korez (Korec) [7]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), Generalbezirk Wolhynien-Podolien
01.09.1941 Ende Juni 1943 [7]
Körmend, (Kirment, Kermendin, Karmandén)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Vas)
5. Mai 1944 Juni 1944
Körösladány, Korosladany
Ungarn, Distrikt Bekés, Operationszone IV
21. Mai 1944 Juni 1944
Korosten [Rus, Ukr] (Iskorost [Rus, until 1902], Iskorosten, Iskorść [Pol], Korosteń [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Zhitomir
1. September 1941 31. Oktober 1942
Korostyshev [Rus] (Korostyshiv [Ukr], Korosteszów [Pol], Korostishev, Korostyschiw, Korostysiv)
Ukraine, Gebiet Zhitomir 05. September 1941 Mai 1942
Korzenica
Transkarpatien (am 19.03.1944 als Teil Ungarns von deutschen Truppen besetzt)
Feb 40 Nov 42
Kosarynci, Kusharinza -
Ukraine, Vinnitsa, bei Bershad
01.09.1941 31.10.1942
KosatschiwkaUkraine, Rayon Zhmerinka, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Koscharynzi (Kosharyntsi, Kosharintsy)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Kosin Polen 23.05.1942 20.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kosiv, Kosow, Kosów, Kosov
Generalgouvernement, Distrikt Galizien, Gebiet Stanislawów
15.10.1941 08.09.1942
Kosów Lacki (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.11.1942 01.02.1943
Kosów Lacki [Pol], (Kosov Latski [Yid], Kosuv-Liatzki [Rus], Kosov Lacki, Kossów Lacki, Kossów, Kosów)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Ende 1939 - ein offenes Ghetto
10.10.1942
Kosow Poleski, (Kossovo [Rus], Kossów [Pol], Kosava [Bel], Kosov [Yid], Kosovas [Lith], Kosov Polski, Kosow, Kossov, Kossuv, Mereszowszczyzna, Kossowo)
bis 1941: Polen, Gebiet Polesie; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Brest
Juni 1942 November 1943
Kostopil' [Ukr] (Kostopol [Pol], Kostopol' [Rus], Kostopel)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Riwne
5. September 1941 Frühstens 1943
Kosyn (Kozin [Ukr, Pol, Rus, Yid], Kozyn)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Riwne
1. September 1941 6. Oktober 1942
Köszeg [Hun] (Güns [Ger])
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Vas)
8. Mai 1944 4. Juli 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kotovsk, (Kotovs'k [Ukr], Birzula [Rus, until 1935], Kotovsk [Rus, since 1935], Kotowsk [Pol] Kotovskoye)
Ukraine, Gebiet Odessa, Rayon Kotowsk (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Kovel (Kowel) [7]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), Generalbezirk Wolhynien-Podolien
21.05.1942 06.10.1942]
Kowale Panskie Polen, Gebiet Lodzkie 01.09.1941 31.07.1942
Koziany (Kazany, Kazan, Kozian, Kazjany, Kozon, Kozin)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 30.08.1942
Kozienice [Pol], (Kozhenitz [Yid], Kozenitse [Rus], Kozhenits, Kozhnitz, Koznitz, Kozieniec)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 27.09.1942
Kozierca (Cocirca, Kozirca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
KozminekReichsgau Wartheland (1939-1945)
03.01.1940 01.07.1942
Kozova [Rus, Ukr, Yid] (Kozowa [Pol], Kosowa [Ger], Kozovo, Koseva)
bis 1941: Polen, Gebiet Tarnopol; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
06. September 1941 12. Juni 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Krakow (Cracow, Krakau) [4] (Stadbezirk Podgórze [Pol], Podgorza [Yid], Josefstadt, Podgorce)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Einrichtung am 21. März 1941 nach einer Anordnung vom 03. März 1941 [4]
13./14. März 1943, die "Arbeitsfähigen" wurden in das Zwangsarbeitslager Plaszów überstellt und die für "nicht arbeitsfähig" befundenen mit Lastwagen in das KZ Auschwitz gebracht. [4]
Královský Chlmec [Slov], Királyhelmec [Hun], Královský Chlumec [Cz,until 1948], Király Helmec, Királyhelmecz, Krulovsky, Helymec
Slowakei (damals Ungarn)
16.04.1944 15.05.1944
Kramatorsk [Rus], (Kramators’k [Ukr], Kramatorskaja [Pol], Kramatorskaya)
Ukraine, Gebiet Stalino (Donets’k)
Oktober 1941 31. Oktober 1943
Kranoarmieysk (Krasnoarmeisk, Chervonoarmeysk, Pulin)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Zhitomir
5. September 1941 November 1941
Krasnapollye [Bel] (Krasnopol'ye [Rus], Krosnopolia [Yid], Krasnopole [Pol], Krasnapol'le, Krasnopol'e)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mahilyow
1. September 1941Ende November 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Krasne (Krasno, Krasna)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 31.03.1943
Krasniczyn, (Kraśniczyn [Pol], Krasnichin [Rus], Krośniczyn)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Anfang 1942 06.06.1942
Krasnik, Kraśnik [Pol], Krashnik [Yid], Koshnik, Kroshnik, Krushnik)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.08.1940 02.11.1942
Krasnobród [Pol], Krasnabrod [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 01.03.1043
Krasnopil', Krasnopol'
Ukraine Sep 41 Okt 41
Krasnoye [Bel], Krasne [Rus, Pol], Krasnei [Yid], Krasnae, Krasnaje, Krasne Siolo
Russland, Gebiet Smolensk
01.08.1941 08.04.1942
Krasnoye [Rus] (Krasnoya [Yid], Crasnoie [Rom], Krasne [Ukr, Pol], Krassne)
Ukraine, Gebiet Winnyzja, Rayon Tywriw (Tyvrov); Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Krasnystaw [Pol], (Krasnistov [Yid], Krasnystav [Rus], Krasnistav, Krasnostav)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.08.1940 01.10.1942
Kraszna [Hun], (Crasna [Rom], Krassmarkt [Ger])
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 Mai 44
Kremenchuk [Ukr] (Kremenchug [Rus], Krementschuk [Ger], Kremeńczug [Pol], Krementschug)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Poltava
9. September 1941 31. Oktober 1942
Krewo [Pol], (Krevo [Rus], Kreva [Yid, Bel], Krėva [Lith])
Polen, Gebiet Vilna (heute Belarus, Gebiet Hrodna)
Ende 1941 November 1943
Krivichi [Rus] (Krzywicze [Pol], Krivitch [Yid], Kryvičy [Bel], Krivitsh, Krzywcze, Kshivche, Kryvitsh, Krevitsh)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 September 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Krivoy Rog [Rus] (Kryvyy Rih [Ukr], Krivay Rog [Yid], Krzywy Róg [Pol], Krywyj Rih, Kriwoi Rog, Kryvyj Rih)
Ukraine, Gebiet Dnepropetrowsk
1. September 1941 31. Oktober 1942
Krosnice Polen, Distrikt Posen Jul 40 Sep 41Krosniewice, (Krośniewice [Pol], Kroshnivitz [Yid], Kroßwitz [Ger])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
10.05.1940 02.03.1942
Krosno, [Pol, Yid], (Krossen [Ger], Korczyna)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
15.12.1941 04.12.1942
Krupki [Rus, Bel], Krupka [Yid, Pol]
Belarus, Gebiet Minsk Juli 1941 05.10.1941
Kruschyniwka Ukraine 01.09.1941 31.10.1942
Krychaw [Bel] (Krichëv [Rus], Kritchev [Yid], Krzyczew [Pol], Krytchev, Kryčaŭ, Krytschau (Kritschew))
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mahilyow
Oktober 1941 Dezember 1941
Krynki [Pol, Rus], (Krinek [Yid], Krienek, Krinki, Krinok)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.12.1941 24.01.1943
Kryvoye Ozero, (Kryve Ozero [Ukr], Krivoye Ozero [Rus], Krivazer [Yid], Crivoje-Ozero [Rom], Krzywe-Jezioro [Pol], Krivoe Ozero, Krywe Osero)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Kryzhopol' [Rus] (Krizhopol [Yid], Kryzhopil' [Ukr], Crijopol [Rom], Krzyżopol [Pol], Kryshopil)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Krzemieniec [Pol] (Kremenets [Rus], [Pol], Kremenitz [Yid], Kremenez [Ger], Kremenits, Kremenec', Kshemyenyets)
Polen, heute Ukraine 01.03.1942 Aug 42
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Krzepice (Pol) Kschepitz (Ger), Kshepitz (Yid), Kshepitse (Rus), Czepice, Krzepitz, Krezepice, Krzepicza,
Ost-Oberschlesien (1939-1945), Kreis Blachstädt
01.01.1940 22.06.1942
Krzeszów [Pol] (Kreshiv [Yid], Ksheshuv [Rus], Kzheshov, Kreshov, Krzeszov)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 2. November 1942
Ksiaz Wielki, (Książ Wielki [Pol], Keshionzh [Yid], Ksyenzh-Vel'ki [Rus], Kshanzh Vyelki, Kshaz Vyelki, Kshanzh, Kshaz, Kshoynge, Kshoynzh, Książ, Xiąż, Xions)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1941 01.11.1942
Kublichi [Rus], (Kublitch [Yid], Kublicze [Pol], Kublici, Kublitschi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, Gebiet Vitebsk
02. August 1941 Dezember 1941
Kudirkos Naumiestis [Lith], Władysławów [Pol], Nayshtot Shaki [Yid], Vladislavov [Rus], Wladislawow, Naum'yestis, Naumiyestis, Naumiestis Šakiu, Naumiestis, Naumiesčio, Naumestis, Kudirkos-Naumestis, Naumestis, Naumiestis Kudirkos, Neyshtadt Shaki, Neishtat, Neishtat Kudirko, Neishtat Shervint, Novoe Mesto, Vlodislovov
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
02.08.1941 16.09.1941
Kukawka (Kukavka)Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Kulchiny, (Kul'chiny [Rus] Kulchin [Yid], Kultschiny [Ger], Kul'chyny [Ukr], Kulczyny [Pol], Koltchin, Kul'cyny)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
1. September 1941 31. Oktober 1942
Kunhegyes [Hun]Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Jász-Nagykun-Szolnok)
28. April 1944 16. Juni 1944
KunówGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1942 30.10.1942
Kunszentmárton [Hun] (Szelevény)
Ungarn, Operationszone IV (Gebiet Jász-Nagykun-Szolnok)
28. April 1944 Juni 1944
Kupel' [Rus], Kupil' [Ukr], Kupil [Yid], Kupiel [Pol]
Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski
Aug 41 31. Jan 43
Kurenets [Rus] (Kurzeniec [Pol], Kornitz [Yid], Kuraniec [Bel], Korenetz, Kuzhenets, Kuranec)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher Polen, Gebiet Wilejka; heute Belarus
02.08.1941 09.09.1942
Kurów, KurowGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.07.1942 01.11.1942
Kusmynzi (Kuzmintzi, Kuzminets, Kuz'mynets')
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
KutnoReichsgau Wartheland (1939-1945)
15.06.1940 01.04.1942
Kuty [Pol, Rus] (Kitev [Yid], Kutten [Ger], Cuturi [Rom], Kitov, Kutev, Kutow, Kutty)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Ivano-Frankivs’k, früher: Polen, Gebiet Stanislawow
6. September 1941 7. September 1942
Kyrnasiwka, Kirnasovka, Kirnasowka, Kernasovca, Kernasovka, Kirnesowka, Chirnasovca
Transnistrien 30.08.1941 18.03.1944
Kyustendil Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lachwa [Pol], (Lakhva [Rus], Lachva [Yid], Łachva [Bel], Lakhwa)
1941 bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Belarus, Kreis Luninez, Gebiet Brest
01.04.1942 03.09.1942
Ladishin (Ladyshyn, Ladyzhin)
Ukraine, Gebiet Winnyzja, Rayon Trostjanez; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Lajosmisze Ungarn 01.05.1944 24.06.1944
Lancut, (Łańcut [Pol], Lantzut [Yid], Landshut [Ger], Lantsut, Lanzut)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.11.1939 01.08.1942
Lanowce, Lanivtsi, Laniwzi
Generalgouvernement, Distrikt Galizien
28.02.1942 15.08.1942
LapyPreußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 10.11.1942
Lask [Yid, Rus, Ger], (Łask [Pol], Laski, Lusk)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
22.02.1940 28.08.1942
Laskarzew, (Łaskarzew [Pol], Laskazshev [Yid], Laskazhev [Rus], Laskaczev, Laskarov, Laskarzev, Laskerov, Laskirov)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1941 01.11.1942
LatowiczGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 14.10.1942
Lazdijai [Lith], (Łoździeje [Pol], Lazdei [Yid], Lasdien [Ger], Lazdiji [Latv], Lozdzeye, Lazdyyay, Lazdiyay, Lazdey, Lazhdai, Lezdi, Lozdzee,Lazdai)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
02.08.1941 Sep 41
Lazy [Pol], Lasern [Ger, 1939-45]
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945), Kreis Warthenau
01.01.1941 16.06.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lebedziow (Lebedevo [Rus], Lebiedziew [Pol], Lebiedzieva [Bel], Lebiedziów, Lebedzev, Lebedev)
bis WWII: Polen, Gebiet Wilna; während WWII: Reichskommissariat Ostland, Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Minsk
Ende Oktober 1941Ende November 1943
Leczna, (Łęczna [Pol], Lentchna [Yid], Lenchna [Rus], Lenczna)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1942 29.04.1943
Łęczyca [Pol] (Lintshits [Yid], Lenchitsa [Rus], Lancicia [Lat], Lenczyca [Ger], Lentschütz [Ger, 1939-45], Linchits, Lechicha, Lenczyk, Lecycza, Lenchitsha, Lentshits, Lintchitz, Lunchich, Luntzitz, Luntschitz, Lentschitza)
Reichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Łódzkie
01.12.1940 10.04.1942
Legionowo, LudwisinGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
30.12.1940 04.10.1942
Lelchitsy, (Lyel’chytsy [Bel], Lel’chitsy [Rus], Leltchitz [Yid], Lelczyce [Pol], Leltzitz, Lelčycy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 06. September 1941
Lenin [Rus, Bel, Yid, Pol], Lenino
bis 1941: Polen, Gebiet Polesie; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute Belarus, Gebiet Homyel
02.08.1941 30.11.1943
Lenino [Rus, since 1917] (Romanovo [Rus, before 1917], Lenina [Bel], Ramanaŭ, Romanova, Romanowo, Romanów [Pol])
Belarus, Gebiet Minsk Juli 1941 Mai 1942
Leordina [Rom, Hun], Lerdine [Yid]
Rumänien, Máramaros Gebiet, früher: Ungarn
16.04.1944 23.05.1944
Lepel [Rus, Pol, Yid] (Lyepyel' [Bel], Lepiel)
Belarus, Gebiet Vitebsk Ende Juli 1941 28. Februar 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lesko [Pol], (Linsk [Yid], Lisko [Pol, until 1926)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 Jun 43
Leszno [Pol], (Lissa [Ger], Leshno)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1944)
01.01.1940 Feb 41
Letichev [Rus] (Letytschiw, Latyczów [Pol], Letyciv)
Reichskommissariat Ukraine, heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski (Khmel’nyts’kyy)
1. September 1941 31. Oktober 1942
Léva (Levice, Lewenz)
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 14.06.1944
Leżajsk [Pol] (Lizhensk [Yid], Lizhansk, Lezansk, Lyzhansk, Lezhaysk, Lezhajsk)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau
01.01.1940 September 1942
Libau (Liepaja) [2]Generalbezirk Lettland, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
01.07.1942 [2]
07.10.1943; die Überlebenden wurden in das KZ Riga-Kaiserwald überstellt. [2]
Lida [Rus, Yid, Pol, Bel], Lyda [Lith]
bis 1941: Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Hrodna
Sommer 1941 18. September 1943
Limanowa [Pol], (Limonov [Yid], Ilmenau [Ger])
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
04.06.1942 24.08.1942
Lipno [Pol], (Lepna [Yid], Leipe [Ger, 1941-45], Lipna, Lipne)
Reichsgau Danzig-Westpreußen (1939-1945)
21.09.1939 30.11.1939
Lipsko [Pol, Rus], Lipsk [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Radom
01.12.1941 17.10.1942
Lityn [Ukr, Pol], Litin [Rus, Yid]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Winnyzja
05.09.1941 Okt 42
LochówGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1941 01.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lodz, (Łódź [Pol], Lodzh [Yid], Lodsch [Ger], Litzmannstadt [Ger, 1940-45], Lodž [Cz, Slov], Lodz' [Rus])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
08.02.1940 (erste Erwähnung) [6]
20.08.1944; das "Rest-Ghetto" wurde weiter verkleinert, die verbleibenden Insassen wurden am 16.01.1945 befreit [6]
Logoisk, (Logoysk, Lahoisk [Yid], Lahoysk, Lohojsk (Pol], Lahojsk)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, Gebiet Minsk
01.07.1941 30.08.1941
Lokachi [Ukr] (Lokatsh [Yid], Łokacze [Pol], Lokach, Lotatchi, Lukach, Lokache)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Wolyn; früher: Polen
Oktober 1941 13. September 1942
Lokvitsa, Lokhvitsa, Lokhytsa
ReichskommissariatUkraine (1941-1944),heute Gebiet Poltawa
01.10.1941 12.05.1942
LomazyGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 01.04.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lom Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Lomza, (Łomża [Pol], Lomzhe [Yid], Lomzha [Rus])
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
12.08.1941 18.01.1943
Losice, (Łosice [Pol], Loshitz [Yid], Loshits, Loshitse)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1941 22.08.1942
Losowa (Losova, Losovaya)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Łowicz [Pol], (Lovitsh [Yid], Lovich [Rus], Lowitsch [Ger], Loviche [Lat], Loyvitch, Luyvich)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.05.1940 01.10.1941
Lubaczów [Pol], (Lubatchov [Yid], Libatchov, Libechuyv, Liubachev, Lubachov, Lubichuv)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.10.1942 01.01.1943
Luban, (Lyuban' [Bel, Rus], Liuban [Yid], Lubań [Pol], Ljuban', Ljuban)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 September 1941
Lubartów [Pol] (Levertov [Yid], Lyubartov [Rus], Levertev, Lubartov, Lewartów)
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Gebiet Lublin
1. April 1941 24. Oktober 1942
Lubaschiwka Ukraine, Gebiet Odessa Ende Oktober 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lublin (ab 20.4.1942: Majdan Tartarski)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
05.04.1941 09.11.1942
Lučenec (Losoncz [Hun], Losonc [Hun], Lizenz [Ger], Lutetia [Lat])
Slowakei; bis WWI und wieder ab 1938: Ungarn
Mai 1944 12. Juni 1944
Lucincik Ukraine / Transnistrien Ende August 1941 Ende März 1944
Lugowa (Lugovaj, Lugovaya)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Luhans'k [Ukr] (Voroshilovgrad [Rus, 1935-58, 1970-90], Lugansk [Rus, before 1935], Ługańsk [Pol], Voroshylovhrad [Ukr], Woroschilowgrad [Ger], Woroszyłowgrad [Pol])
Ukraine, Gebiet Lugansk
1. September 1941 31. Oktober 1942
Lukovit Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Luków (Rest-Ghetto)Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.11.1942 02.05.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Łuków [Pol], (Likova [Yid], Lukov [Rus], Likeva, Likeve, Lukova)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Jul 40 11.11.1942
Lunca Bradului [Rom], Palotailva [Hun], Ilvapalota
Rumänien, Transilvanien früher: Ungarn
20.04.1944 04.06.1944
Luninez (Luninyets, Luniniec)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Sep 42
Lunna [Rus, Yid] (Łunna [Pol, Bel], Lunno, Łonna, Lunavolia)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Grodno; früher: Polen, Gebiet Bialystok
1. September 1941 15. März 1943
Lutomiersk [Pol, Yid], Lutamiersk
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
03.07.1940 01.07.1942
Lutschinez [Ger], (Luchinets [Rus], Luchynets' [Ukr], Litshenitz [Yid], Łuczyniec [Pol], Lucynec', Lutschynez', Luchinez)
Ukraine, Gebiet Winnyzja, Rayon Kopajgorod; Transnistrien
Juli 1941 Ende März 1944
Lututów [Pol], (Lititov [Yid], Lututov [Rus])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1942 11.08.1942
Luzk (Luts'k [Ukr], Łuck [Pol], Lutzk [Yid], Lutsk [Rus], Luzk [Ger], Luc'k, Luytsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 03.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lwow (L'vov, Lemberg) [3]
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
12.11.1941 30.06.1943 [4]
Lyady [Rus] (Liady [Yid], Lady [Bel, Pol], Lyadi, Ljady, Liadi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
2. August 1941 2. April 1942
Lyakhavichy [Bel] (Lyakhovichi [Rus], Lachowicze [Pol], Lechovitz [Yid], Lechowitz, Lechovich, Lachovitch, Liachovitch, Lakhovits, Lyakhoviche, Lachavičy, Ljachovicy, Lachovici)
Polen, Gebiet Nowogrodek (heute Belarus)
28. Oktober 1941 25. Juni 1942
Lyantskorun, Lantzekronia, Lanckorun, Laskorun, Lantskorun, (ab 1944 Zarechanka, Zarichanka, Zaricanka)
Reichkommissariat Ukraine, Distrikt Kamenets-Podolski
05.09.1941 30.09.1942
Lyëzna [Bel] (Liozno [Rus], Liozna [Yid], Łozna [Pol], Liosna [Ger], Lezno, Lezna, Lozna)
Belarus, Gebiet Vitebsk 17. Juli 1941 24. Februar 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Lypowez' (Lipovets [Rus], Lipovetz [Yid], Lypovets [Ukr], Lipowiec [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941 bis 1944), heute Gebiet Vinnitsa
1. September 1941 31. Oktober 1942
Lyskow (Lyskovo [Rus], Łysków [Pol], Liskova [Yid], Lyskava, Lyskuv)
Preußen (Provinz Ostpreußen); früher: Polen, Gebiet Bialystok; heute: Belarus, Gebiet Brest
02. August 1941 02. November 1941
Lyszkowice, (Łyszkowice [Pol], Liskovitz)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.05.1940 01.03.1941
Lyubar [Lyubar [Rus, Ukr], Lieber Tov [Yid], Lubar [Pol], Liubar, Ljubar, Luber]
Ukraine, Gebiet Shitomir Juli 1941 Oktober 1941
Lyuboml' [Ukr, Rus] (Luboml [Pol], Libivne [Yid], Ljuboml [Ger], Libovne, Liuboml', Liubomil, Lubomla, Zawalie)
Polen, Gebiet Wolyn (heute Ukraine)
5. Dezember 1941 Oktober 1942
Magnuszew, Mognishev
Generalgouvernement, Distrikt Radom
01.03.1941 01.09.1942
Magyarbanhegyes Ungarn Apr 44 Jun 44Magyarlapos (Targu Lapus)
Ungarn, Operationszone II
16.04.1944 13.07.1944
Mako (Makava) Ungarn, Gebiet Csanad April 1944 Juni 1944
Mako (Makó [Hun], Macǎu [Rom])
Ungarn Apr 44 Jun 44
Makow
Polen (genaue Gebietsangabe nicht möglich) [28.11.2012: ??!!!]
Dez 41 Nov 42
Maków Mazowiecki (Mackheim)
1939-1945 Preußen (Provinz Ostpreußen)
01.04.1941 06.12.1942
Mala Kirivka (Mala Kiriowka, Mala Kiriuvka, Mala Chiriovca, Mala Kiryka, Malaia Kiriiwka, Malaia Kirivca
Transnistrien (Kreis Balta)
30.08.1941 18.03.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Malaryta [Bel] (Maloryta [Pol], Malorita)
Reichskommisariat Ukraine (1941-1944), heute: Belarus, Kreis Brest; früher: Polen
5. September 1941 7. Juli 1942
Man'kiwka (Mankovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Marcinkonys (Marcinkance)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok; heute: Litauen, Distrikt Alytus
02. August 1941 02. November 1942
MarcovcaTransnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Krasna
01.08.1942 18.03.1944
Marghita [Rom] (Margitta [Hun], Margareten, Margaretten, Marghuta, Margita)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 Mai 1944
MariampolGeneralgouvernement, Distrikt Radom
01.01.1941 01.09.1942
MariankiGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Dez 41 Jan 42
Marki Polen, Gebiet Lodzkie 01.03.1941 26.03.1942
Maroshéviz (Toplita, Segad Topleza)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien, Gebiet Harghita
20. April 1944 Mai 1944
Marosvásárhely (Targu Mures, Neumarkt, Vásárhely)
Ungarn, Operationszone II
16.04.1944 13.07.1944
Maryniwka, Marinovka
Ukraine, Gebiet Odessa Ende August 1941 Ende März 1944
Martinovca Transnistrien 30.08.1941 31.03.1944
Mateszalka (Máté Szalka)
Ungarn 16.04.1944 07.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Mazyr [Bel], Mozyr' [Rus], Mozir [Yid], Mozyrz [Pol], Masyr [Ger] -
Belarus, Gebiet Gomel 22.08.1941 07.01.1942
Mediesu Aurit [Rom], (Aranyosmeggyes [Hun], Mediesul-Aurit)
Rumänien, Gebiet Máramures
01.05.1944 03.06.1944
Melnitsa [Rus] (Mielnica [Pol], Melnitsa Podolskaya [Rus], Mel'nytsya-Podil's'ka [Ukr], Mielnica Podolska, Melnitse, Mielnice, Myelnitsa, Mel'nitsa-Podol'skaya, Melnycja Podilska)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Volyn; früher: Polen
1. September 1941 3. September 1942
Meshiritsch (Rayon Mlyn)
Ukraine, Gebiet Rowno, Rayon Mlyn
1. September 1941 31. Oktober 1942
Meshiritsch (Rayon Ostrog)
Ukraine, Gebiet Rowno, Rayon Ostrog
1. September 1941 31. Oktober 1942
Meshyritschja (Tschudej, Megiritschi, Meshiritsch)
Reischkommissariat Ukraine (1941-1944), Gebiet Tscherniwzi, Rayon Storoshynez'
1. September 1941 31. Oktober 1942
Mezöberény, Mezobereny
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Bekes)
28. April 1944 17. Juni 1944
Mezöcsát Ungarn, Operationszone II, Gebiet Borsod
24. April 1944 5. Juni 1944
MezökeresztesUngarn, Operationszone III (Gebiet Borsod-Abaúj-Zemplén)
24. April 1944 15. Juni 1944
MezökovacsházaUngarn, Operationszone IV (Gebiet Bekes)
28. April 1944 17. Juni 1944
MezökövesdUngarn, Operationszone III (Gebiet Borsod-Abaúj-Zemplén)
21. April 1944 5. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
MezőtúrUngarn, Operationszone IV
28. April 1944 18. Juni 1944
Mglin [Rus] Russland, Gebiet Oriol 1. September 1941 2. März 1942
Miadziol-Novy (Miadziol, Mjadel)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Okt 42
MichailowkaUkraine, Khmel´nytska Oblast
Juni 1941 Oktober 1942
Michaliszki (Michalishki, Mikhalishki)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Hrodna)
Oktober 1941 25. März 1943
Michałowo [Pol], (Michalova [Yid], Mikhalovo [Rus], Mikhalovah [Heb], Nezbodka, Michałowo-Niezbudka)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
07.07.1941 10.11.1942
Miechów [Pol] (Miechov [Yid], Mekhuv [Rus], Mekhev, Myekhov)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.04.1941 01.11.1942
Miedzyrzec PodlaskiGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.07.1942 01.11.1942
Miedzyrzec Podlaski (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.11.1942 19.07.1943
Mielec [Pol], (Melitz [Yid], Melits, Myelets)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1941 01.03.1942
Miendzyrzec Podlaski (Międzyrzec Podlaski, Mezhirech, Mezrich)
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Gebiet Lublin
1. Juli 1942 19. Juli 1943
Mikaliskis, (Mikališkis [Lith], Mikhalishki [Rus], Michalishok [Yid], Michaliszki [Pol], Mikoliskis)
Reichskommisariat Ostland (Litauen)
Frühjahr 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Mikaszewicze (Mikashevichi, Mikasheviche, Makasheviche)
Bis 1939 Polen, 1939-1941 Weissrussische SSR, 1941-1944 Generalkommissariat Wolhynien und Podolien, heute Weißrussland
01.05.1942 06.08.1942
Mikhalpol
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Riwne
5. September 1941 Oktober 1942
Mikoyan-Shakhar (Mikoyanshakhar, Karachayevsk, Klukhori, Mikopi Shakhar, Mikojan-Schachar)
Republik Karachayevo-Cherkesiy, Russland
30.08.1942 9.12.1942
Milau, Milovy Tschechoslowakei 1941 1942Milejczyce [Pol], (Milaytchitz [Yid], Miliechitse [Rus])
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 05.11.1942
Milewo Polen 01.01.1941 01.11.1941
MilosnaGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 23.03.1942
MindszentUngarn, Operationszone IV
28. April 1944 Juni 1944
Minkovtsy [Rus] (Myn'kivtsi [Ukr], Minkovitz [Yid], Mińkowce [Pol], Myn'kivci)
Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski (Khmel’nyts’kyy)
Anfang August 1941 Ende August 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Minsk [3]Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
19.07.1941 [9] September/November 1943 [7]
Minsk MazowieckiGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 22.08.1942; / 10. Januar 1944 [4]
Mir
bis 1941: Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Hrodna, Kreis Korelitschi
Oktober 1941 13. August 1942
Miropol' [Rus, Yid] (Myropil' [Ukr], Novyy Miropol', Novy Miropol')
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Zhitomir
5. September 1941 November 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Miskolc [Hun] (Miskolcz [Pol], Miškovec [Slov], Miskole, Bükkszentlászló)
Ungarn, Gebiet Borsod April 1944 15. Juni 1944
Miyory (Miory [Rus], Mior [Yid], Myory [Bel], Mery)
Polen, Gebiet Vilna; heute: Belarus
Ende Juni 1941 3. Juni 1942
Mizocz [Pol] (Mizoch [Rus, Ukr], Mizotch [Yid], Mizach, Mizoc)
Ukraine, Gebiet Riwne März 1942 13. Oktober 1942
Mjastkiwka (Gorodkovka [Rus], Horodkivka [Ukr], Myastkovka [Rus], Miscovca [Rom], Miastkówka [Pol], Miaskovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja, Rayon Kryshopil; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Mladá Boleslav [Cz], Jungbunzlau [Ger], Bumsla [Yid], Mlada Boleslaz
Tschechien, Böhmen 04.06.1942 15.01.1943
Mlawa (Mielau)Preußen (Provinz Ostpreußen 1939-1945)
Ende 1939 06.12.1942
Mlinov [Rus] (Młynów [Pol], Mlinuv)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Riwne
22. Mai 1942 09. Oktober 1942
Modliborzyce [Pol], (Modliboshitz [Yid], Modlibozhitze)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 19.10.1942
Modrowo (Modrzejow)
Oberschlesien Jan 40 Feb 43
Mogielnica [Pol], Mogelnitza [Yid], Mogel'nitsa [Rus], Mogelnitse, Mogelnitsah
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
Ende 1939 01.02.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Mogilev [Rus], (Mahilyow [Bel], Mohylew [Ger], Mohylów [Pol], Mohyliv [Ukr], Molev [Yid], Mogiliovas [Lith], Mogilew, Mahileu, Mohilev, Mahiliou)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Nov 41
Mogiljew Podolski (Mogilov Podolski, Mohyliv-Podil’s’kyy, Mogyliw-Podols'ky, Moghilew, Mogilev-Podolski)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Dezember 1941 Ende März 1944
Mohács, (Mohatsch, Mohac, Mohacs)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 28. Juni 1944
Monastyrishche [Rus], (Monastyrysche [Ukr], Monasterishtche [Yid], Monasterzyska [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Vinnitsa
05.09.1941 29.05.1942
MonokUngarn, Operationszone I
16. April 1944 15. Juni 1944
Monor [Hun], Mindorf [Ger]
Ungarn, Operationszone VI
22. Mai 1944 9. Juli 1944
Mór, MoorUngarn, Operationszone III
24. April 1944 14. Juni 1944
Mordy [Pol, Rus, Yid], Mord
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1941 22.08.1942
Mosonmagyaróvár [Hun, since 1939]) Moson [Hun, before 1939], Magyaróvár [Hun, before 1939], Altenburg [Ger], Wieselburg [Ger], Ungarisch-Altenburg)
Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 17. Juni 1944
Mostowe (Mostovoe, Mostovoye)
Ukraine, Gebiet Odessa (Transnistrien); heute: Gebiet Mykolayiv
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Mostyska (Mostiska [Rus], Mostys'ka [Ukr], Mościska [Pol], Moshchiska, Mos'tsiska)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Lviv
06.09.1941 Dez 42
MrozyGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1944)
1. Januar 1940 15.09.1942
Mstsislaw [Bel] (Mstislavl' [Rus], Mścisław [Pol], Omtchislav [Yid], Amtchislav, Amścisłaŭ, Mscislau, Mstsislaŭ, Mstislawl)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev
2. August 1941 15. Oktober 1941
Mszana Dolna [Pol], (Amshana [Yid], Meshana Dolna)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 19.08.1942
Mszczonów [Pol] (Amshinov [Yid], Mshchonuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1944)
1. Januar 1940 8. Juli 1942
Mukacheve [Ukr] (Mukachëvo [Rus], Mukacevo [Cz, Slov], Munkács [Hung], Munkatch [Yid], Mukaczewo [Pol], Munkacz [Pol], Munkatsch [Ger], Muncaci [Rom], Munkačevo, Mukatschewe, Munkacs)
ab Nov. 1938: Ungarn (Transkarpatien), heute: Ukraine, Gebiet Sakarpattja
16.04.1944 07.06.1944
Murafa (Staraya Murafa, Morachwa [Pol], Mrachva [Yid], Murava)
Ukraine, Gebiet VinnitsaAnfang September 1941
Ende März 1944
Murczyn Polen, Distrikt Pommern Nov 41 Jul 42
Murovanyye Kurilovtsy [Rus] (Murovani Kurylivtsi [Ukr], Maravna-Krilovitz [Yid], Kurylowce Murowone [Pol], Murovany-Kurilovtsy, Murovanye Kurilovtsy, Murovano-Kurilowtsy)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Februar 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Mykolayiv [Ukr] (Nikolayev [Rus], Mikołajów [Pol], Mykolajiw, Mikolayev, Nikolajew, Nikolajev, Nikolaev, Nikolaiev, Neishtetel, Vernoleninsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Mykolajiw
1. September 1941 31. Oktober 1942
Myszkow (Myszków [Pol], Mishkov [Yid], Myszków Nowy)
Polen, Gebiet Kielce Januar 1940 Juni 1943
Nádudvar, NadudvarUngarn, Operationszone IV
28. April 1944 12. Juni 1944
Nadworna (Nadwirna, Nadvornaya)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 24.10.1942
Nagykálló [Hun] (Kalov [Yid], Kiskálló, Nagykallo, Kaluv)
Ungarn, Operationszone I, Gebiet Szabolcs
16. April 1944 17. Mai 1944
Nagykanizsa [Hun] (Groß-Kanizsa [Ger], Kaniža [Croa], Velika Kanjiža [Serb], Kanizsa, Großkirchen, Grosz Kanischa, Gross Kanischa; Somogyszentmiklós, Miklósfa, Korpavár, Bajcsa, Bagolasánc, Bagola)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Zala)
26.04.1944 4. Juni 1944
NagykátaUngarn, Operationszone IV (Gebiet Pest)
28. April 1944 8. Juli 1944
Nagykőrös, Nagykoros
Ungarn 01.03.1944 30.06.1944
Nagysomkút (Somcuta Mare)
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 Mai 44
Nagysurány (Surany, Gross Surany)
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 10.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Nagyszöllös (Vynohradiv [Ukr], Nagyszőllős [Hun], Sevluš [Cz], Selish [Yid], Seleuşu Mare [Rom], Veľký Sevľuš [Slov], Vinogradov [Rus], Wynohradiw [Pol], Beregszollos, Nagyszöllös, Sasvar, Sevliush, Sevlyush, Sevljus, Sewlusz, Sollos, Szollos, Winogradow, Horvinogradovo)
Ungarn, Operationszone I, heute Ukraine, Gebiet Zakarpattya
16.04.1944 07.07.1944
Nagyvarad [Yid], (Veliki Varadin [Serb], Oradea-MareOradea [Rom], Grosswardein [Ger], Nagy-Várad [Hung])
Siebenbürgen (am 19.03.1944 als Teil Ungarns von deutschen Truppen besetzt)
Mrz 44 Jun 44
NalchikRussland, Karbadino-Balkar
01.11.1942 31.01.1943
Naliboki [Rus, Pol], (Nalibaki [Bel], Nalibok [Yid], Nalybok, Nalyboki)
Belarus, früher Polen 15.12.1941Ende November 1943
Narew [Pol], Narev [Yid, Rus]
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.09.1942 02.11.1942
Narowlya [Bel] (Narovlya [Rus], Narovla [Yid], Narowla [Pol], Naroŭla, Naroulja, Narovlia, Rovlia, Narowlja)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
2. August 1941 23. November 1941
Narwa (Narva)Reichskommissariat Ostland (Estland)
Sep 43 Feb 44
NasikovkaUkraine, Gebiet Vinnitsa, Bezirk Shargorod
11. November 1941 März 1944
Nemertsche (Nemerichi, Nemertschi)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Nemirov [Rus, Yid] (Nemyriv [Ukr])
Ukraine, Gebiet Winnyzja
August 1941 August 1943
Neresnytsya [Ukr], (Neresnitsa [Rus], Nyéresháza [Hung], Neresnice [Slov], Novoselitsa, Novoselice, Nizhnya Novoselitsa, Neresniza, Neresnitze, Neresnycja, Alsóneresznicze)
Ungarn April 1944 Mai 1944
Nestrawarka, Nestervarka
Ukraine 30.08.1941 18.03.1944
Niebylec [Pol], Nebelitz [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Ende 1941 07.07.1942
NiwkaPreußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
1. Januar 1940 Dezember 1941
Nova Zagora Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Novaya Odessa (Nowa Odessa)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Mykolajiw
1. September 1941 Dezember 1941
Novaya PragaUkraine, Gebiet Kirowgrad
08. Juni 1942 28. August 1942
Novaya Ushitsa
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
01.08.1941 16.10.1942
Novi Pazar Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Nové Zámky [Slov] (Érsekújvár [Hun], Neuhäusel [Ger], Neuhaus, Neuhaeusel)
Slowakei 7. Mai 1944 12. Juni 1944
Novo BogdanovcaTransnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1942 18.03.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Novofastov (Novyy Fastov, Novofastiv, New Fastov, Nowyi Fastiw)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 31. Oktober 1942
Novo Grigorevca (Novogrigroevca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1942 18.03.1944
Novomoskovs'k [Ukr] (Novomoskovsk [Rus, Yid], Nowomoskowsk [Ger, Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Dnipropetrowsk
27. September 1941 3. März 1942
Novoukrayinka [Ukr] (Novoukrainka [Rus], Nowo Ukrainka [Pol], Nova-Ukreinka [Yid], Novo-Ukraïnka, Novoukrainsk, Warez, Varez)
Ukraine, Gebiet Kirowograd
1. September 1941 31. Oktober 1942
Novy Dvor [Rus] (Nowy Dwór [Pol], Novyy Dvor [Rus], Novy Dvur)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
2. August 1941 November 1942
Nowa Pryluka (Novaya Priluka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Winnyzja
05. September 1941 November 1941
Nowa Swierzen (Nowyj Swershenj, Svierzen-Novy))
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 08.08.1943
Nowe Brzesko [Pol], (Bzhisk [Yid], Brzesko Nowe, Nove-Bzhesko)
Polen, Gebiet Kielce 01.01.1940 01.11.1942
Nowe Miasto [Pol], Ir Chadash [Heb], Neishtat [Yid], Nove-Myasto [Rus], Novi Miasto, Neustadt, Neistat)
Reichsgau Danzig-Westpreußen (1939-1945)
1. Januar 1940 22. Oktober 1942
Nowe Miasto nad Pilica, (Ir Chadash [Heb], Neishtat [Yid], Nove-Myasto [Rus], Novi Miasto, Neustadt)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.03.1941 22.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Nowiny BrdowskieReichsgau Wartheland (1939-1945)
01.09.1940 01.01.1942
Nowogrod Wolynski (Nowograd-Wolynskyj, Zwiahe,Novohrad-Volyns'kyy, Zwiahl, Zvyagel', Novograd-Volynsk, Zvyagel', Zvydgel, Nowograd Wolynsk, Novograd Volynskil)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
5. September 1941 September 1942
Nowogródek (Novogrudok) [7], Nowojelnia [Pol], (Novoyel'nya [Rus], Navajel'nia [Bel],Nowojelna, Nowojelnja, Nowo-Jelnia, Nowo-Jelna, Novo-El′nia, Navael′nia, Peresieka)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
Ende 1941September/November 1943 [7]
Nowomyrgorod (Slatopil) (Novomirgorod)
Ukraine, Gebiet Kirowograd
1. September 1941 31. Oktober 1942
Nowy Dwór Mazowiecki
Preußen (Provinz Ostpreußen 1939-1945)
01.03.1940 30.08.1942
Nowy Korczyn [Pol], (Novi-Kortchin [Yid], Ir Chadash [Heb], Kortshin, Kortshin Novi, Nowe Miasto Korczyn)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
Apr 41 02.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Nowy Sacz (Nowy Sącz [Pol], Neu-Sandez [Ger], Nay Sants, Zanz [Yid], Nový Sadec [Cz], Nový Sacz [Slov], Újszandec [Hun], Neisantz, Novi Sach, Novi Sansh, Nowy Soncz, Naya Sandets, Sandets, Sandec, Sandz, Sants, Sanz, Tsants, Tzanz)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Januar 1940 24.08.1942
Nowy Targ (Neumarkt)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.05.1941 30.08.1942
Nowy Wisnicz [Pol],( Wisnicz Nowy, Vishnitsa [Yid], Wischnitz [Ger], Vishnitz, Vizhnitz, Vishnich Novy)
Polen Ende 1940 Herbst 1942
Nowy Zmigród, (Nowy Żmigród [Pol], Żmigród Nowy [Pol], Zhmigrod [Yid], Schmiedeburg [Ger], Żmigród, Zhmigrod Novy)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1942 01.07.1942
NurzecPreußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1942 06.11.1942
Nyas'vizh [Bel] (Nesvizh [Rus], Nieśwież [Pol], Neshviz [Yid], Nesvyžius [Lith], Njaswisch [Ger], Niaśviž, Niesviez, Nishviz, Nyeshvyezh, Njasviz, Nieswiez, Neswish)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
29. Oktober 1941 17. Juli 1942
Nyiradony Ungarn, Nyirsheg 15.04.1944 Ende May 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Nyirbator, Nyírbátor [Hun]
Ungarn 16.04.1944 13.07.1944
Nyiregyhaza (Nyírszőllős, Oros, Nyíregyháza [Hun], Niredhaz [Yid], Niredhaza)
Ungarn, Gebiet Szabolcs
23. April 1944 13.07.1944
Nyzhni Vorota [Ukr], Nižní Verecki [Cz], Alsóverecke [Hun], Veretski [Yid], Nizhniye Veretski [Rus], Wereczke Also [Pol], Nižní Verecky, Nizhni Veretski, Nizhniye Vorota, Verecky Nizni
Ungarn, Heute Ukraine 01. April 1944 Ende Mai 1944
Obodiwka (Obodivka [Ukr], Obodovka [Rus, Yid], Obodówka [Pol], Hobodovka, Obodovka Novaya, Nova Obodivka, Obadovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
28. Juli 1941 Ende März 1944
Ochakov [Rus], , (Ochakiv [Ukr], Otchakov [Yid], Oczaków [Pol], Oceacov [Rom], Otschakow [Ger])
Ukraine, Gebiet Mykolayiv
September 1941 05. November 1941
Odessa (Viertel Slobodka)
Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien
November 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Odrzywół [Pol], (Odjivol [Yid], Odzhivul [Rus])
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Kielce (Świętokrzyskie)
01.01.1942 22.10.1942
Okhtyrka [Ukr] (Akhtyrka [Rus], Achtyrka [Pol], Akhtirka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Sumy
19. Oktober 1941 31. Dezember 1941
Okuniew [Pol], (Okuniev [Yid], Okunev [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.03.1941 01.03.1942
Olanyzja Ukraine, Gebiet Vinnitza Ende August 1941 Ende März 1944
Oleksandrivka [Ukr] (Aleksandrovka [Rus], Aleksandrówka [Pol], Alexandrovka)
Ukraine, Gebiet Nikolaev und Dnepropetrovsk
5. September 1941 März 1942
Olevsk [Rus] (Olivsk [Yid], Olevs'k [Ukr], Olewsk [Ger, Pol])
Ukraine, Gebiet Zhitomir Oktober 1941 31. Oktober 1942
Olgopil (Olgopol)Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 22. März 1944
Olkusz (Ilkenau, Sikorky, Sikorka)
Preußen (Provinz Oberschlesien)
01.02.1941 01.06.1942
Olshana, (Ol'shana [Rus], Vil'shana [Ukr], Olszana [Pol], Vil'shany)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kyjiw
01.08.1941 02.05.1942
Ol'shanka, Olshanka
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Kryshopol (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
OlszanyReichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
02.08.1941 Sep 41
Olynka; Olyka [7]
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), Generalbezirk Wolhynien-Podolien
Juli 1943 [7]
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Opalin [Rus, Pol], (Posëlok Opalin, Opalyn, Vyshnivka [Ukr])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 02.10.1942
Opatów [Pol], (Apt [Yid], Opatov [Rus], Apta)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.04.1941 20.10.1942
OpatowiecGeneralgouvernement, Distrikt Kielce
01.01.1940 20.11.1942
Opoczno [Pol], (Opotchna [Yid], Opochno [Rus], Opotshnah)
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Kielce (Świętokrzyskie)
01.11.1940 01.01.1943
Opole Lubelskie [Pol, since 1945], Opola [Yid], Opole [Pol, before 1945], Apla, Opole Lubelski
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.10.1942
Óradna [Hun], (Rodna [Rom], Rodna-Veche)
Ungarn, Operationszone II
20. April 1944 Mai 1944
Oratiw, (Oratov [Rus], Orativ [Ukr], Oratovo)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 31. Oktober 1942
Orhei [Rom] (Orgieev [Rus], Orhaiv [Yid], Orgeyev, Orgeev, Orheyev, Orheiu, Orhein, Orkey, Orkhey, Orhiiv, Orkhei [Mold], Orgijów [Pol], Orgiejew [Pol])
Rumänien, Bessarabien; heute: Moldawien
24. Juli 1941 1942
Orinin [Rus, Yid] (Orynyn [Ukr], Orynin [Pol], Orinik, Horynin)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
5. September 1941 August 1942
OrlaPreußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 02.11.1942
OrosházaUngarn, Operationszone V
21. Mai 1944 26. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Orsha [Rus, Yid] (Vorša [Bel], Orsza [Pol], Orscha [Ger], Orša [Lith], Orcha)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
September 1941Ende November 1943
Osarynzi, (Ozarintsy [Rus], Ozaryntsi [Ukr], Ozarinet [Rom], Ozarynci)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Oshmjany (Oschmiana, Oszmiana)
Reichskommisariat Ostland (Litauen)
Jul 41 Mrz 43
Osięciny [Pol], Ossenholz [Ger], Osienciny, Oshyenchin
Generalgouvernement, Distrikt Warschau
1940 15.04.1942
Osiek [Pol], (Osyek [Rus], Oshik [Yid], Oshek, Oshiyek)
Polen, Distrikt Radom 01.07.1942 25.10.1942
OsijiwkaUkraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Osjakow [Pol] (Os'yakuv [Rus], Shakev [Yid], Oshiokov, Osjakov, Osiakow, Osyakow, Shekev, Ushiokov)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
Oktober 1939 August 1942
Ostrog [Rus, Yid], (Ostroh [Ukr], Ostróg [Pol], Ostra, Ostraha, OstreOstraha)
bis 1941: früher Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Riwne
Juni 1942 Oktober 1942
Ostropol' [Rus] (Ostropil [Ukr], Ostropolia [Yid], Osterpolye, Staryy Ostropil, Staryj Ostropil)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski (Khmel’nyts’kyy)
5. September 1941 23. Juni 1942
Ostrów Lubelski [Pol], (Ostrova [Yid], Ostruv-Lyubelski [Rus], Ostrov, Ostrov Lubelski, Ostrów Podlaski, Ostrów)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Ostrów Mazowiecka [Pol], (Ostrov-Mazovyetsk [Yid], Ostrova [Yid], Ostrów, Ostrov Mazovyetska, Ostrov-Mazovetskiy, Ostrów Mazowiecki)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
Ende 1939 01.10.1942
Ostrów Wielkopolski [Pol] (Ostrowo [Ger], Ostrów, Ostrov, Ostrów Wlkp., Ostrovia [Lat])
Reichsgau Wartheland, Gebiet Posen (1939-1945)
21. September 1939 31. Dezember 1939
Ostrowiec Swietokrzyski (Ostrowiec Świętokrzyski [Pol], Ostrovtse [Yid], Ostrovetz [Rus], Ostrovitz, Ostrovitze, Ostrovitza, Ostrowiec)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.11.1940 01.10.1943
Ostrozec, (Ostrozhets [Rus, Ukr, Yid], Ostrożec [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 09.10.1942
OstrynaPreußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
02.08.1941 05.03.1943
Oświęcim [Pol] (Auschwitz [Ger], Oshpitsin, Ushpizin [Yid], Osvětim [Cz], Aushvits, Oshpetzin, Oshvitsin, Oshvitzin, Oshvyentsim, Ospinzi, Aushvitsa, Osvyenchim, Osvienčim)
Polen, Gebiet Krakau 01. Januar 1940 April 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
OtwockGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1940 19.08.1942
Otyniya [Ukr] (Otynya [Rus], Ottynia [Pol], Otinya, Ottunia, Otynya, Ottynya, Otynja, Otyn'a)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); früher: Polen, Bezirk Tlumacz; heute: Ukraine, Gebiet Ivano-Frankivs’k
6. September 1941 Februar 1943
Ozarichi [Rus], (Ozaritch [Yid], Azaryčy [Bel], Ozarycze [Pol], Azarycze)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien, heute Gebiet Gomel
01. September 1941 03. März 1942
Ozarów Generalgouvernement, Distrikt Warschau
01.01.1940 31.10.1942
Ozarów, (Ożarów [Pol], Ozharov [Yid], Ozarov, Ozhorov)
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Kielce (Świętokrzyskie)
01.01.1942 30.10.1942
ÓzdUngarn, Operationszone III
24. April 1944 15. Juni 1944
Ozeriany, Jezierzany, Jezeshany
Generalkommissariat Ukraine, Wolhynien und Podolien
01.03.1942 31.08.1942
Ozeryany [Ukr, Rus], (Jezierzany [Pol], Uziran [Yid], Aziran [Yid], Ozerjany, Ozieran, Yezerzhany, Yezezhany, Yezherzani, Yezierne, Yezyerzany, Yezerzani)
Generalkommissariat Ukraine, Ostgalizien, Gebiet Tarnopol
01.10.1941 01.10.1942
Ozorków, ab 18.05.1943 Brunnstadt
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.11.1941 10.08.1942
Pabianice (Pabianitz)Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.02.1940 18.05.1942
Pabradė [Lith] (Podbrodzie [Pol], Padbrade [Ger], Podbrodz [Yid], Maloye Podbrodze)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Litauen); heute: Litauen, Gebiet Vilniaus)
Juli 1941 28. September 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Pacanow, (Pacanów [Pol], Patsanuv [Rus], Patsanov)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01. Januar 1940 November 1942
PacsaUngarn, Operationszone V, Gebiet Zala
21. Mai 1944 22. Juni 1944
Pacsani, Paşcani Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Pajeczno (Peinstett, ab 18.05.1943 Pfeilstätt)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.04.1941 01.08.1943
Paks [Hun], (Paksch [Ger], Dunakömlőd)
Ungarn Mai 44 Aug 44
Panevezys (Ponevezh, Ponivezh)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
11.07.1941 26.08.1941
PápaUngarn, Gebiet Veszprém
01.06.1944 30.06.1944
Paplaka [2]Generalbezirk Lettland, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
Anfang 1942 [2] Oktober 1942 [2]
Parczew [Pol], (Partchev [Yid], Parchev [Rus], Parcevo, Parcheve, Partsev, Partzeva)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1942 30.01.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Parichi [Rus], (Poritch [Yid], Parycze [Pol], Paryčy [Bel], Paritschi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Polesie
2. August 1941 18.10.1941
Parysów [Pol], (Porisov [Yid], Parysuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 02.10.1942
Pastavy [Bel] (Postavy [Rus], Postawy [Pol], Postov [Yid], Pastovys [Lith], Postav, Postavi, Postow)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
Juni 1941 25. Dezember 1942
Pavlograd [Rus, Yid] (Pavlohrad [Ukr], Pawlograd [Pol], Pavlogi)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Dnipropetrowsk
1. September 1941 31. Oktober 1942
Pawliwka (Pavlivka, Pavlovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 31. Oktober 1943
Pazardzhik Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Pécs [Hun] (Pečuh [Croa], Pečuj [Serb], Peçuy [Tur], Fünfkirchen [Ger], Pětikostelí [Cz], Päťkostolie [Slov], Pięciokościoły [Pol], Cinquechiese [Ital], Quinque Ecclesiae [Lat], Cinq-Églises [Fr])
Ungarn 9. Mai 1944 08. Juli 1944
Pen'kiwka (Penkovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Peremyshlyany [Ukr] (Przemyślany [Pol], Premislani [Yid], Peremyschljany [Ger], Premishlan, Pzhemyslyany, Przemysliane, Peremyshliany, Peremysljany)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); früher: Polen, Gebiet Tarnopol; heute: Ukraine, Gebiet Lwiw
Oktober 1942 22. Mai 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Pervomaysk (Golta [Rus], Halta [Yid], Holta [Ukr], Perwomajsk, Pervomays'k [Ukr], Pervomaisk, Pervomajsk, Perwomaisk, Ol'viopol' [Rus, before 1920], Olwiopol, Bogopol, Bohupol)
Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien
17. September 1941 März 1944
Peschana [Rus] (Pishchana [Ukr], Pieszczana [Pol], Peschannaya)
Moldawien, heute: Ukraine
24. Juli 1941 1942
Peschanka [Rus] (Pishchanka [Ukr], Pistchanka [Yid], Piszczanka [Pol], Peschanki, Pestchanka, Peschanaya, Piscanka, Pistschana)
Transnistrien; heute: Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Grenze Odessa)
Ende August 1941 Ende März 1944
PestszenterzsébetUngarn, Gebiet Pest-Pilis-Solt-Kiskun
01. Mai 1944 Ende Juni 1944
PestszentlörincUngarn, Operationszone IV (Gebiet Pest-Pilis-Solt-Kiskun)
Frühling 1944 30 Juni 1944
Petrovichi [Rus] (Petrovitch [Yid], Pitrovitz)
Russland, Gebiet Smolensk
2. August 1941 22. Juli 1942
Petrovcoje (Petrovca)
Transnistrien, Bezirk Oceacov, Rajon Varvarovca
01.08.1942 18.03.1944
Petschora (Pechora, Petschara)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
PiasecznoGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1940 27.01.1941
PiaskiGeneralgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.11.1942
Piaski (Rest-Ghetto)Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.11.1942 01.03.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Piatek, (Piątek [Pol], Piontka [Yid], Piontek)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
Ende 1939 01.07.1942
Piatra Neamţ, Piatra Neamt
Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Piatigory, PjatigoryUkraine, Gebiet Tetiev/Tetijew, Oblast Kiew
01.09.1941 16.11.1942
Piatka [Rus], (Pyatka [Ukr], Piątka [Pol], Pyatki, Pjatki, Pjatka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Shytomir
05.09.1941 24.10.1941
Pidvolochys'k [Ukr] (Podvolochisk [Rus], Podwołoczyska [Pol], Podvolitchisk [Yid], Pidvoločys’k, Pidwolotschysk, Podwlocztska)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); früher: Polen, Gebiet Ternopol, heute: Ukraine
7. Juli 1941 September 1942
Pikov [Rus], (Novyy Pikov [Rus], Pikov [Rus], Pykiv [Ukr], Pików [Pol], Novyy Pykiv, Novy Pykiv, Novy Pikov, Pików Nowy, Staryy Pikov, Stary Pykiv, Staryy Pykiv, Pikow)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa 01.07.1941 01.06.1942
Pilawa [Pol] (Pilyava [Ukr, Rus], Pilava [Yid], Piljava, Pyljava)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1944)
1. Januar 1940 22. Dezember 1940
Pilica [Pol] (Piltz [Yid], Pilitza [Rus, Ger], Pilitsa, Pilitz, Pilts)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944); heute: Polen, Gebiet Śląskie
Januar 1940 November 1942
Pilzno [Pol], (Pilsen [Ger], Pilzne)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
20.06.1942 21.07.1942
Pincehely [Hun], (Binsenhelm [Ger], Gorbopincehely, Görbő-Belecska, Görböbelecska, Pinczehely)
Ungarn, Operationszone V
21.05.1944 Jun 44
Pińczów [Pol], (Pinchev [Yid], Pin'chuv [Rus], Pinchov, Pintchov, Pintshev)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.02.1940 01.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Pinsk [7]Reichskommissariat Ukraine (1941-1944)
01.05.1942 01.10.1942
PionkiGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1942 01.08.1942
Piotrków Trybunalski (Petrikau)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
08.10.1939 30.07.1943
Piryatin [Rus, Yid], (Piratyn [Pol], Pyryatin, Piriatin, Pyriatin, Pyrjatyn)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Poltawa
27.09.1941 06.04.1942
Pistschana (Pestschana, Peschana)
Ukraine, Gebiet Odessa (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
PjatkiwekaUkraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
11. November 1941 März 1944
Pleschtschenizy (Pleshchenitsy, Plestschenizy)
Belarus, Gebiet Brest, Kreis Logojsk
Juni 1941
Plešivec (Pelsöc, Pelsöc-Rosenau)
Operationszone III, Slowakei, Gebiet: Rožnava, früher Ungarn
Mai 1944 13. Juni 1944
Pleven Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Plissa [Rus, Pol] (Plisa [Bel, Yid])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Witebsk
1. September 1941Ende November 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Plock [Pol], (Plotzk [Yid, Rus], Plozk [Ger], Schröttersburg [Ger, 1941-45], Plotsk)
Reichsgau Wartheland Sep 40 01.11.1942
Plonsk [Rus, Yid], (Płońsk [Pol], Plonsk [Rus, Yid], Plöhnen [Ger], Plintsk)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.09.1940 16.12.1942
Plovdiv, Plowdiv Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Plunge [Lith] (Plungiany [Rus], Plungian [Yid], Płungiany [Pol], Pluņģe [Latv], Plungyan, Plungyany, Plungės, Plunjen, Plungian)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
1. Juli 1941 14. Juli 1941
Plyskiw (Pliskov [Rus], Plyskiv [Ukr], Plisków [Pol], Pliskovo)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 31. Oktober 1943
Pochayev [Ukr] (Poczajów [Pol], Pitshayev [Yid], Pochaev [Rus], Pitcheyev, Pochayuv Stary, Potchayev)
Ukraine, Gebiet Ternopil; früher: Polen, Gebiet Wolyn
1. September 1941 31. Oktober 1943
Pochëp [Rus] (Potchep [Yid], Poczep [Pol], Potschep, Pochepy, Pocher, Pochep)
Russland, Gebiet Oriol 1. September 1941 Dezember 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Poddebice, (Poddębice [Pol], Podembitza [Yid], Poddembitze [Rus], Podembice, Wandalenbrück [Ger, 1943-45])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
12.11.1940 01.04.1942
Podgaytsy [Rus] (Podhajce [Pol], Pidhaytsi [Ukr], Podhaitza [Yid], Pidayets, Pidhayets, Pidhajci, Podgaitsy, Podgajcy, Podgaytse, Podhaytse, Pidhajzi, Podgaitsy)
Polen, Gebiet Tarnopol; heute: Ukraine
06.09.1941 06.06.1943
Pogost-Zagorodskiy [Bel] (Pohost Zahorodny [Pol], Pogost Zagorodzki, Pohost Zahorodzki, Pogost, Pohost)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
2. August 1941 15. August 1942
Pogrebystsche (Pogrebishche, Pohrebyschtsche)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Winnyzja
05.09.1941 31. Oktober 1942
PolaniecGeneralgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.05.1942 01.10.1942
Polatsk [Bel] (Polotsk [Rus, Yid], Połock [Pol], Polazk [Ger], Polockas [Lith], Polozk, Polazak)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
02.08.1941 Dez 41
Politanki (Politanky)Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Polonka [Rus, Yid], (Palonka [Bel], Polonka [Pol])
Belarus, früher Polen 01.04.1942 12.08.1942
Polonnoye, Polonnoe, Polonne, Polonnoje
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Gebiet Kamjanez-Podilskyj
05.09.1941 Jun 42
Pomoryany [Rus] (Pomorzany [Pol], Pomarin [Yid], Pomorzhany, Pomorjany)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
August 1941 Okotber 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Popovtsy [Rus] (Popivtsi [Ukr], Popivţi [Rom], Popowce [Pol], Popovtsi, Popivci)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Poryck (Pavlivka, Porik)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
1. September 1941 4. September 1942
Postawy (Postavy, Postavi, Postov)
Polen, heute Belarus Juli 1941 25.12.1942
Potashna, Potashnya Ukraine, 01.09.1941 18.03.1944
Povorsk [Rus] (Povors'k [Ukr], Powórsk [Pol], Paversk [Yid], Povursk, Powursk, Poworsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
1. September 1941 4. September 1942
Praszka [Pol], (Prashka [Yid, Rus], Praschkau [Ger])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
24.10.1940 12.08.1942
Prilesnoye [Rus] (Manevichi [Rus], Maniewicze [Pol], Monevitch [Yid], Manewytschi [Ger], Manivits, Manyevich, Manyevichi, Monavitz, Prylisne, Maniewicze)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Volyn
01.03.1942 05.09.1942
Priluki [Rus, Yid], (Pryluky [Ukr], Pryłuki [Pol], Przyluka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Tschernigiw
19.09.1941 10.09.1942
Proskurov [Rus, until 1954, Yid], (Khmel'nyts'kyy [Ukr], Khmelnitskiy [Rus, since 1954], Chmielnicki [Pol], Chmelnitski, Khmelnitski, Khmelnitskii, Kiemieliszki, Kimlishuk, Płoskirów, Proskurów
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
05.09.1941 30.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Proszowice (Proshovitza [Yid], Proshovitze [Rus])
Polen Jan 40 Dez 42
Prushany (Pruzhana, Pruzhany)
bis 1941: früher Polen, Gebiet Polesie; bis 1944/1945: Ostpreußen; heute: Belarus, Gebiet Brest
10. August 1941 28. Januar 1943
Pruszków [Pol], (Prushkov [Yid], Prushkuv [Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.10.1940 30.01.1941
Prybushja (Akmetschetka, Ak-Mechet’, Pribuzh’ye)
Transnistrien; heute: Ukraine, Gebiet Mykolayiv
11.11.1941 01.03.1944
Prymostschnyzja, (Promoshaniz , Primosceanti, Primoschanitz)
Ukraine 30.08.1941 31.10.1942
Przedbórz [Pol], (Pshedbuzh [Rus], Preshedborz, Pshedbosh, Pshedbozh, Pshedburz)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1940 09.10.1942
Przemyśl [Pol] (Pshemishl [Yid], Premslau [Ger], Prömsel [Ger], Peremyshl [Rus], Peremyšl [Ukr], Praemislia [Lat], Pshemishel, Premishla, Premisle, Prezhemisel, Pshemishel, Pshemysl)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.07.1941
01.09.1943; / Am 2. September 1943 erreichte ein Transport mit etwa 3.500 Juden aus Przemysl Auschwitz. [10]
Przeworsk [Pol], (Pshevarsk [Yid], Pshevors'k [Ukr])
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 01.10.1942
Przysucha [Pol], (Pshischa [Yid], Pshesukha, Pshiskha, Pshisukha)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
15.08.1942 31.10.1942
Pskov [Rus] (Psków [Pol], Pleskau [Ger], Pskovas [Lith], Pleskava [Latv], Pihkva [Est], Pleskov)
Russland, Gebiet Leningrad
Juli 1941 Februar 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Pukhovichi [Rus], (Puchovitch [Yid], Puchavičy [Bel], Puchowicze [Pol], Puchowitschi [Ger], Pukhavichy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 28.09.1941
Puławy [Pol], (Pulav [Yid], Pulavy [Rus], Nowa Aleksandria [Pol, 1846-1918], Novaya Aleksandriya [Rus, 1846+], Pilev, Pilov, Pulavi)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.12.1939 05.06.1942
Puspokladany (Püspökladány [Hun])
Ungarn, Operationszone IV
28.04.1944 Jun 44
Pustelnik, Marki-Pustelnik, Marki
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
30.12.1940 26.03.1942
Putnok [Hun]Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 3. Juni 1944
Rabka [Pol], Rabka-Zdrój
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1941 30.08.1942
Rădăuţi [Rom], Radevits [Yid], Radautz [Ger], Radóc [Hun], Radowce [Pol], Radivtsi [Ukr], Radautsi [Rus], Radauts, Radevitz, Radivits, Radovitch, Radovits, Radewitz, Radoyts, Rădăutio
Rumänien, Bucovina 06.07.1941 12.10.1941
Radekhov [Rus], (Radziechów [Pol], Radekhiv [Ukr], Radzichov [Yid], Radechov, Radechiv, Radikhiv, Radikhov, Radzekhuv, Radzhekhuv)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 07.10.1942
Radogoszcz [Pol], Radgoshtch [Yid]
Preußen (Provinz Niederschlesien)
01.11.1939 01.01.1940
Radom (Ghetto 1 - groß)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 17.08.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Radom-Glinice (Ghetto 2 - klein)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 Nov. 1943, danach - Arbeitslager
Radomsko [Pol], (Radomsk [Yid], Nowo Radomsko [Pol, 1857-1917], Novo Radomsk [Rus], Naya Radomsk)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
20.12.1939 10.10.1942
Radomsko (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.11.1942 16.01.1943
Radomysl nad Sanem, (Radomyśl [Pol], Radomyśl nad Sanem [Pol], Radomishel [Yid], Radomishl HaKatan [Heb], Radomyśl Maly, Klein Radomishl, Radomyśl na Sanem)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 29.10.1942
Radomysl Wielki, (Radomyśl Wielki [Pol], Gross Radomysl [Ger], Radimishil [Yid], Radimishli Gadol [Heb], Radomishl Vyelki [Rus], Radomishl, Radomishel, Radomishla, Radomishle, Radomishli Rabati)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 21.07.1942
Radoszkowicze [Pol], (Radoshkovichi [Rus], Radashkovichy [Bel], Radoshkovits [Yid], Radaškovičy [Bel], Radoszkowice, Radoshkovitz, Radoshkowitz, Radoschkowitschi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 08. März 1943
Radoszyce [Pol], (Radoshitz [Yid], Radoshitse [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1942 03.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Radun [Rus], (Raduń [Bel, Pol], Radin [Yid], Rodin)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02. August 1941 10. Mai 1942
Radymno [Pol] (Redem [Yid])
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
1. Januar 1940 August 1942
Radyvyliv [Ukr, since 1993] (Chervonoarmeysk [Ukr, 1939-1992], Chervonoarmeisk [Rus, 1939-1992], Radziwiłłów [Pol], Radzivilov [Rus, until 1939], Rodvil [Yid], Radevil, Radvil, Radivil, Radzhivilov, Radzivilluv, Radywyliw, Radziwilow, Tscherwonoarmijsk)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Riwne
5. September 1941 Juli 1943
Radziejów [Pol] (Rädichau [Ger])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
1. Januar 1940 August 1942
Radzymin [Pol, Rus], (Rodzamin [Yid], Radimin, Radomin, Radzimin, Radzmin, Rodimin)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1940 03.10.1942
Radzyn Podlaski, (Radzyń Podlaski [Pol], Rodzin [Yid], Radzyn' [Rus], Radzyń, Radzin, Kozirynek)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Ende 1940 27.10.1942
Rafalovka [Rus, Yid] (Rafałówka [Pol], Rafalivka [Ukr], Rafaliwka, Rafalowka)
Ukraine, Gebiet Riwne (früher Polen, Gebiet Volhynia)
1. Mai 1942 31.08.1942
RajgródPreußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 10.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rakhiv [Ukr] (Rakhov [Rus], Rahó [Hun], Rachov [Cz, Slov], Rakhev [Yid], Rahău [Rom], Rachiw [Ger], Rachów [Pol], Akna-Rahó, Bocskó-Rahó, Bocsko Rachev, Rahov, Rahovo, Rakhovo, Rahiv, Berlebas)
Ungarn, Operationszone I; früher: Tschechoslowakei; heute: Ukraine
16. April 1944 Mai 1944
Rakospalota, Rákospalota [Hun]
Ungarn 12.05.1944 08.07.1944
Rakosszentmihaly Ungarn 28.04.1944 08.07.1944
Raków [Pol], (Rakov [Yid], Rakuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 01.10.1942
Ramnicu Sarat, Râmnicu Sărat
Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Ratno [Rus] (Rotno [Yid], Ratne [Yid, Ukr])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Wolyn
1. Juli 1941 25. August 1942
Rava-Rus'ka [Ukr], (Rava Russkaya [Rus], Rawa Ruska [Pol], Rawa [Ger], Rave [Yid], Rava Ruska, Rava-Ruska, Ravi)
Generalgouvernement, Distrikt Lwow (1941-1944), Heute Ukraine
Sommer 1941 Jun 43
Rawa Mazowiecka [Pol], (Rava Mazovietzk [Yid], Rava Mazovyetska [Rus], Rawa, Rava)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.03.1941 31.10.1942
Raygorod [Rus], (Rajhorod [Ukr], Rajgródek [Pol], Rajgorod, Raihorod)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
Juli 1941 31. Oktober 1943
Razgrad Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rechytsa [Bel] (Rechitsa [Rus, Yid], Rzeczyca [Pol], Ryechitsa, Rechysta, Rečyca, Rechytsia, Riechetsy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Gomel
November 1941 25. November 1941
Rejowiec (Rayvitsh [Yid], Reyovyets, Rayvits, Rayvitz, Reyvits, Rejowiec Lubelski)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1941 01.07.1943
Reteag [Rom] (Retteg [Hun])
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 6. Mai 1944
Rezekne (Rezhitze)Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Lettland
02.08.1941 Sep 41
Ricse, Ricska, Rechka, Ricske, Richka
Ungarn, Operationszone I (Gebiet Borsod-Abaúj-Zemplén)
16. April 1944 6. Juni 1944
Riga [2]
Livland, Generalbezirk Lettland, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
September 1941 [2] 01./02.11.1943
Rimaszécs (Rimavská Sec)
Ungarn, Operationszone III; heute: Slowakei, Gebiet Banskobystricky
April 1944 13. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rimavská Sobota [Slov] (Rimaszombat [Hun], Großsteffelsdorf [Ger], Gross-Steffelsdorf, Sobota Rimavská, Rima-Szombat)
Ungarn, Operationszone III; heute: Slowakei, Gebiet Banskobystricky
April 1944 Juni 1944
Rogachev (Rogatschew, Gebiet Gomel)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Mrz 42
Rogatyn (Rogatin [Rus], Rohatyn [Pol, Ukr], Rohatin [Yid], Rotin)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944
06. September 1941 06. Juni 1943
Rogisna (Rogozna)Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Rokitno
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Bezirk Lubartów
15. April 1942 26. August 1942
Rokitnoye [Rus] (Rokitno [Pol, Yid], Rokytne [Ukr], Rokitino, Rokitnitsa)
Volhynia Distrikt, Polen; heute Ukraine
15. April 1942 4. Januar 1944
Roman Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Romanchi, Romanka Transnistrien 30.08.1941 18.03.1944
Romanovka [Rus], (Romanivka [Ukr], Romanówka [Pol])
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende 1944
Romny (Dymytrow-Straße und Woroschylow-Straße)
Ukraine, Gebiet Sumy 1. September 1941 31. Oktober 1943
Ropczyce (Ropshits [Yid])
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.06.1942 21.07.1942
Roslavl' [Rus] (Rosław [Pol], Roslawl [Ger], Rosłaŭ [Bel], Raslawl)
Russland, Gebiet Smolensk
September 1941 November 1941
Rosochacz, Rosokhach
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
02.11.1941 08.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rossony
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
September 1941 Januar 1942
Rowno (Rivne [Ukr], Rovno [Rus], Rovne [Yid], Równe [Pol], Röwne [Ger], Ruvne,, Riwne)
Reichskommisariat Ukraine
01.11.1941 14.06.1942
Rozana (Ruzhany, Ruzhana, Rozhanoi, Rozhinoi, Rózana)
Polen, Bezirk Bialystok, heute Weißrussland
25.09.1941 02.11.1942
Rozhishche [Rus] (Rożyszcze [Pol], Rozhysche [Ukr], Rozhishtch [Yid], Rozhishch, Rozishtchov, Roschyschtsche, Rozishts)
Polen, Gebiet Volhynia; 1941 bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Volyn
Februar 1942 23. August 1942
Rožňava [Slov], Rozsnyó [Hun], Rosenau [Ger], Rosnavia [Lat], Rosnyó, Rózsabánya, Rozsnyóbánya
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 07.06.1944
Rubezhevichi [Rus] (Rubieżewicze [Pol], Rubyezheviche, Rubzhevits, Rebzevits, Rubiezhowicze, Rubizhevich, Rubizhevitch, Rubizhevitz, Rubjazevicy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Minsk
1. Dezember 1941Ende November 1943
Rudensk [Rus] (Rudzensk [Bel], Rudzieńsk [Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Nov 41
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rudki [Rus] (Ridik [Yid], Riduk, Rudik)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Lviv
29. Juni 1941 Juni 1943
Rudnya [Rus], Rudnia [Pol], Rudniya, Rudnja
Russland, Gebiet Smolensk
1. August 1941 Februar 1942
Ruscova [Rom], (Riskeve [Yid], Ruszkova [Hun], Riskeva, Riskova, Riskovi, Ruskava, Ruskova, Visa Orom, Wisha Orom, Visóoroszi [Hun], Visóroszi)
Rumänien, Maramures 07.05.1944 08.06.1944
Ruse Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Ruzhin [Rus, Yid] (Ruzhyn [Ukr], Rużyn [Pol], Ruzin, Ruzshin, Rizhn)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Zhitomir
5. September 1941 1. Mai 1942
Rybnitsa [Rus] (Rîbniţa [Mold], Râbniţa [Rom], Ribnitza [Yid], Rybnica [Pol], Rybniza, Rybnitsy)
Transnistrien; heute: Moldawien
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Ryki [Pol, Rus], (Riki [Yid], Rika, Rike)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.10.1942
Rymanów [Pol], (Rimanov [Yid], Rimanuv)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 10.08.1942
Rzepiennik Strzyżewski [Pol], Rżepiennik
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1941 11.08.1942
Rzeszów (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.11.1942 01.11.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Rzeszów [Pol] (Raysha [Yid], Reichshof [Ger, 1941-45], Zheshuv [Rus], Riashiv [Ukr], Žešova [Latv], Resovia [Lat], Řešov [Cz], Reisha, Risha, Rayshe, Raishov, Zheshov, Zhezhov)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
23.10.1940 18.07.1942
Rzgów [Pol], (Zhagov [Yid], Zhguv [Rus], Zhgow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945), heute: Polen, Gebiet Lodz
01.07.1940 03.10.1941
Săcueni [Rom] (Székelyhid [Hun], Secueni, Sacuieni, Secheihid)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 Mai 1944
Šahy [Slov] (Ipolyság [Hun], Eipelschlag [Ger], Ipolské Šiahy [Slov, until 1927], Ság)
Ungarn, heute Slowakei Mai 1944 14. Juni 1944
Sajószentpéter [Hun]Ungarn, Operationszone III
16. April 1944 10. Juni 1944
Salard [Rom], Szalárd [Hun]
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 Mai 44
Salgótarján, Salgotarjan
Ungarn, Operationszone III
24.04.1944 13.06.1944
Salos; Salok, SalakasGeneralkommissariat Ostland (Litauen)
Frühjahr 1943
Sambor Generalgouvernement 01.03.1942 22.07.1943
Samokov Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Sandomierz (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.11.1942 10.01.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Sandomierz Pol], (Tzoizmir [Yid], Zuzmir [Yid], Sandomir [Ger], Sandomirzh [Rus], Sandoměř [Cz], Sandomyerz, Sudomir, Tsoyzmir, Tsuyzmir, Tsuzmir)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 10.10.1943
Sanniki [Pol]Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.09.1940 17.04.1942
Sanok [Pol], (Sanuk [Yid], Sonik)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 01.02.1943
Sárbogárd, Sarbugard
Ungarn, Operationszone III (Gebiet Fejer)
24. April 1944 1. Juli 1944
Sarnaki [Pol, Rus, Yid], Sarnak
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1941 01.05.1942
Sarny [Rus, Pol, Ukr], Sarni [Yid]
bis 1941: früher Polen, Gebiet Volhynia; bis 1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Riwne
2. April 1942 28. August 1942
Sárospatak [Hun] (Végardó, Brodroghalász, Potok am Bodroch [Ger], Potok [Slo], Patak)
Ungarn, Operationszone I
16. April 1944 02. Juni 1944
Sarvar (Sárvár [Hun], Klein Zell [Ger])
Ungarn Mrz 44 Jul 44
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Satoraljaujhely, (Sátoraljaújhely [Hun], Nové Mesto pod Šiatrom [Slov], Neustadt am Zeltberg [Ger], Sátoralja-Ujhely, Újhely, Ujhely, Széphalom, Satoraijaujhely, Rudabányácska, Slovenské Nové Mesto, Károlyfalva)
Ungarn Mrz 44 Jun 44
Satu Mare (Szatbarnemeti, Satmar, Sakmer, Szatmárnémeti, Sathmar, Szátmár)
Rumänien, Maramures 16. April 1944 3. Juni 1944
Satyschja (Zatiscea, Zatyshshia)
Transnistrien; Gebiet Odessa, Kreis Balta
30.08.1941 Mrz 44
Sawran' (Savran)Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Schewtschenkowe, (Shevchenko, Schewtschenko, Shevchenkove, Galchintsy, Galtchinzi)
Transnistrien 30.08.1941 18.03.1944
Schums'ke (Shumskoye)
Ukraine, Gebiet Ternopil 1. September 1941 31. Oktober 1943
Schumyliw (Shumilovo, Schomilow)
Ukraine,Rayon Bershad, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Sedziszow (Sedziszów [Pol], Sendzishuv [Rus], Sendishev, Malopolski)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1942 24.07.1942
SedziszówGeneralgouvernement, Distrikt Radom
01.01.1940 20.09.1942
Semeliškes (Semelishkes, Semelishok)
Kreis Traken, Gebiet Wilna-Land, Litauen; Generalkommissariat Litauen
01.09.1941 01.10.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Semenovka Ukraine 01.09.1941 01.11.1941
Semichatka, (Semihatka, Semihazka)
Ukraine, Gebiet Odessa, Rayon Berezowka (Transnistrien)
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Senta [Serb] (Zenta [Hun, Rom, Yid])
Ungarn, Operationszone IV; früher: Jugoslawien; heute: Serbien
28. April 1944 17. Mai 1944
Serniki Pervyye [Ukr], Serniki [Pol], Sernik [Yid], Sernyky
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn; früher: Polen, Gebiet Polesie
5. September 1941 9. September 1942
Serock [Pol], (Serotzk [Yid, Rus], Serotsk, Sierck, Sierock, Srotsk)
Preußen (Provinz Ostpreußen)
01.02.1940 01.12.1940
Sfîntu Gheorghe [Rom] (Sepsiszentgyőrgy [Hun], Sfantul-Gheorghe, Sfântul, Sfântu-Gheorghe)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 4. Juni 1944
Shabokrytsch (Zhabokrich [Rus], Zhabokrych [Ukr], Zhabokritch [Yid], Żabokrzycz [Pol], Schabokritsch, Zabokryc)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
11. November 1941 März 1944
Shanghai China 18.02.1943 08. Mai 1945
Shargorod [Rus] (Sharhorod [Ukr], Sharigrod [Yid], Szarogród [Pol], Sarhorod)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Sharovka [Rus, Yid], (Sharivka [Ukr], Scharowka, Schardau, Suworowka, Sharovchka, Sharovechka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj
1. September 1941 31. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Shchadryn [Bel] (Shchedrin [Rus, Yid], Szczedryno [Pol], Szczedryn, Ščadryn, Schedrin, Chedrin)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Mogilev (Homyel’)
2. August 1941 März 1942
Shepetovsk, Shepetivka, Shepetovka, Schepetowka
Ukraine, Khmel'nyts'ka Oblast'
01.09.1941 31.10.1942
Shoyovich - ein Teil von Ghetto Mukacheve
Ungarn, Teglo Gyar 16.04.1944 07.06.1944
Shpikov [Rus] (Shpykiv [Ukr], Szpików [Pol], Spikov, Spykiv, Spykiw)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Shpola [Rus, Ukr], (Shpole [Yid], Szpoła [Pol])
1941 bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Kiew
Ende September 1941
? Anfang 1943
Shumen Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Shumilino, Shumlin
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
August 1941 19. November 1941
Shyroke [Ukr], (Vyšní Šard [Slov], Felsősárad [Hun], Groys Sard [Yid], Shirokoye [Rus])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Dnipropetrowsk
05.09.1941 Okt 41
Shyryayeve [Ukr], (Shiryayevo [Rus], Shiriaevo, Shiryaevo, Sharayevo, Stepanovka; Stepaniwka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Dnipropetrowsk
10.10.1941 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Šiauliai [Lith], (Shavl [Yid], Shavli [Rus], Schaulen [Ger], Szawle [Pol], Šauļi [Latv], Schavli, Shaulyai, Shawli, Shiaulai, Silaliai, Šiaulių)
Generalbezirk Litauen, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
15. August 1941 September 1943
Siedlce (kleines Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
06.05.1941 25.11.1942
Siedlce (Rest-Ghetto)Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1942 30.11.1942
Siedlce [Pol], (Shedlitz [Yid], Sedlets [Rus], Shedlits, Shedlets, Sedl'tse, Sedlce Schelze)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
06.05.1941 24.08.1942
Siedliszcze [Pol], (Shedlishtza [Yid], Sedlishche [Rus], Shedlishta, Siedliszcze Osada)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.06.1940 22.10.1942
Siemiatycze [Pol], (Semyatitche [Yid], Semiatyche [Rus], Semyatitcha, Semyatichi, Semyatitsh, Semyatich)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1942 10.11.1942
Sieniawa [Pol], (Shinova [Yid], Shenova)
Polen, Distrikt Lwow 01.01.1942 25.08.1942
Siennica [Pol], Shinitza
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1941 18.10.1942
Sienno [Pol], Senno [Rus], Seno, Syena, Sheno, Shyena
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 15.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Sieradz [Pol], (Sheradz [Yid], Seradz [Rus], Schieratz [Ger], Sheredz, Shiradz)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1940 01.08.1942
Sierpe, SierpcReichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1940 06.02.1942
Silistra Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Sighetu Marmaţiei [Rom] (Máramarossziget [Hun], Maramureschsigeth [Ger], Maramaros Sighet, Marmaroš Sihot, Sighet, Sigut, Sihat, Sziget, Syhot Marmaroski, Sighetul-Marmaţiei, Sighetul Marmatiei)
Rumänien, Gebiet Maramureş
20. April 1944 Mai 1944
Simferopol' [Rus] (Ak-Mechet, Aqmescit [Tatar], Akmescit [Turk], Sympheropolis [Grk], Symferopol [Pol])
Ukraine, Gebiet Crimea 1. November 1941 31. Oktober 1942
Sirotino [Rus] (Sirocina [Bel], Sirocino [Pol], Sirotzina, Sirotina)
Belarus August 1941 24. September 1941
Skalat [Rus, Ukr] (Skałat [Pol], Skalat Stary)
Polen, Tarnopol (heute: Ukraine)
Juli 1941 Juni 1943
Skalbmierz Polen, Distr. Kielce 01.09.1940 30.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Skaryszew [Pol], (Skaryshev [Rus], Skierishov, Skarishev, Skaryszów)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.04.1942 01.08.1942
Skarzysko-Kamienna, (Skarżysko-Kamienna, Skarzhisk, Skarzysko, Kamienna-Skarzhisko, Kamenna-Skarzhisko)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.05.1941 01.10.1942
Skasynzi, (Skazinetz, Skazhinez)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
SkawinaGeneralgouvernement, Kreis Krakau
01.07.1942 Aug 42
Skelevka [Rus], (Felsztyn [Pol], Felshtin [Yid], Skelivka [Ukr], Felstin, Felsteen, Fel'shtyn)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj; früher: Polen, Gebiet Lwow
5. September 1941 Juli 1942
SkidelBelarus, Bezirk Bialystok
1.12.1941 2.11.1942
Skierniewice [Pol], (Skiernivitz [Yid], Skernevitze [Rus], Skernyevits)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.10.1940 01.02.1941
Skole [Pol, Rus, Ukr], Skola [Yid], Skolye
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Polen, Gebiet Stanislawow
August 1941 Juni 1943
Skrzynno [Pol], (Skeshino [Yid], Skshinno [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1942 01.10.1942
Skvira [Rus, Yid], (Skvyra [Ukr], Skwira [Pol], Square, Skver)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kyjiw
5. September 1941 20. September 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Slavnoye (Slavnoe)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
9. Juli 1941 16. März 1942
Slavuta [Ukr, Rus], (Slovita [Yid], Sławuta [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kamjanez-Podilskyj (Khmel’nyts’kyy)
05.09.1941 26.07.1942
Slawatycze [Pol], (Slovotitch [Yid], Slavatyche, Slavatiche, Slavatich)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1942 30.09.1942
Sławków (Slavkuv) Polen, Gebiet Kielce 01.07.1941 01.11.1942
SlidyUkraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Sliven Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
SlomnikiGeneralgouvernement, Distrikt Krakau, Kreis Miechow
15.7.1942 30.11.1942
Slonim [Rus, Yid], Słonim [Pol, Bel]
Reichskommissariat Ostland (Weißrussland)
Dez 41 Dez 42
Sluzewo, (Służewo [Pol], Sluzheva [Yid], Sluzhevo [Rus])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1940 01.05.1942
Sluzk, (Slutsk [Bel, Rus], Słuck [Pol], Slutzk [Yid], Słucak)
Belarus, Gebiet Minsk August 1941 8. Februar 1943
Slywyne (Slivina,Slivino, Slyvyne, Slivny )
Transnistrien 30.08.1941 Mrz 44
Smela [Rus, Yid] (Smila [Ukr], Smiła [Pol], Smiela)
Ukraine, Gebiet Kiew 5. September 1941 Januar 1943
Smilowitzi (Smolewitschi, Smilovichi, Smolovichi)
Reichskommisariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 14.10.1941
Smolensk [Rus]Russland, Gebiet Smolensk
Ende Juli 1941 Dezember 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Smorgonj (Smorgon, Smorgonie)
Belarus, Gebiet Grodno Juli 1941 Oktober 1942
Sniadowo, (Śniadowo [Pol], Shnodovo [Yid], Sniadovo [Rus], Shniadove)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 02.11.1942
Snitkov [Rus] (Snitkiv [Ukr, Yid], Snitków [Pol], Snythkov, Snitkiw, Snitkovka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Snyatyn [Rus, Ukr] (Śniatyn [Pol], Shnyatin, Snetin, Sniatin, Snitin, Snyatin)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Ivano-Frankivs’k
6. September 1941 7. September 1942
Sobienie-Jeziory [Pol], Sobin
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1941 02.10.1942
Sobków [Pol], (Sobkuv [Rus], Sobkov [Yid], Sobkow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
1. Januar 1940 28. August 1942
Sobolevka [Rus], (Sobolivka [Yid, Ukr], Sobolówka [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Winnyzja
1. September 1941 31. Oktober 1942
Sobolew (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.11.1942 01.01.1943
Sobolew [Pol], (Sobolev [Yid, Rus], Soboleve, Sobolewa, Sobolew-Place, Sobolev Platze)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.12.1941 02.10.1942
Sobólka Polen 01.01.1940 26.01.1943
Sobota [Pol, Yid]Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 01.01.1942
Sochaczew [Pol], (Sochatshev [Yid], Sokhachev [Rus], Sochatchev, Sochoczew)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 01.02.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Sochocin (Sochatchin)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau
01.01.1940 31.10.1941
Sofia-Juc Bunar Bulgarien 20. Oktober 1942 31.08.1944
Sofievka, Sofiyivka [Ukr], Sofiyevka [Rus], Sofijewka [Pol], Sofiivka, Sofiewka
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Dnipropetrowsk
05.09.1941 Mai 42
Sofiowka (Zofiewka, Zofjowka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 24.08.1942
Sokal [Pol], (Sokal' [Rus, Ukr], Sikal [Yid], Skol, Skul)
bis 1941: Polen, Gebiet Lwow; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lviv
Sommer 1941 27. März 1943
Sokirnitsa [Rus] (Szeklencze [Hun], Sokyrnytsia [Ukr], Sikernitsa [Yid], Sekernice [Cz], Sokyrnycja, Szeklence)
Ungarn (Transkarpatien); heute: Ukraine, Gebiet Zakarpattya
April 1944 Juni 1944
Sokiryany [Ukr] (Secureni [Rom], Sekuryany [Rus], Sekurian [Yid], Sekurjany [Pol], Sekiryani, Sikuran, Sokorone, Secureni Târg, Sekureni Targ, Sekuren, Sekureni, Sekuryani, Sokyrjany)
Ukraine, Gebiet Chernivtzi
1. September 1941 31. Oktober 1942
Sokolivka [Ukr] (Sokolovka [Rus], Justingrad, Sokolowka, Sokoluvka, Stara Vies, Zaluzie, Zahojpole, Zahajpol, Yustingrad, Ustingrad, Justynhrad [Pol])
Ukraine, Gebiet Lviv 1. September 1941 31. Oktober 1942
Sokólka [4]Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.09.1941 Januar 1943 [4]
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Sokołów Małopolski [Pol], (Sokolov [Yid], Sokołów)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.04.1942 07.07.1942
Sokolów Podlaski [Pol], (Sokolov [Yid], Sokoluv [Rus], Sokołów)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
28.09.1941 22.09.1942
Sokoły [Pol], (Sokoli [Yid])
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
2. August 1941 2. November 1942
Solec [Pol], (Soletz [Yid], Solec nad Wisłą, Solec Sandomierski)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 01.09.1942
Solotvyno [Ukr], Solotvina [Rus], (Faluszlatina [Hun], Slotfina [Yid], Selo-Slatina [Cz], Kostel Solotvonski [Slov], Aknaszlatina [Hun], Sołotwyno [Pol], Ocna Slatina [Rom], Solotvyna, Solotvino, Doly Slatinská, Slatina-Selo)
Ungarn, Operationszone I
März 1944 25. Mai 1944
SoltvadkertUngarn, Operationszone IV
28.04.1944 29.06.1944
Soly
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 01.04.1943
Sombor [Serb], (Zombor [Hung], Czoborszentmihály)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 Mai 1944
Somlyócsehi (Cehei, Somjo Czehi)
Ungarn, Operationszone II
20. April 1944 6. Juni 1944
Sompolno (Sempolno, Deutscheneck)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1940 02.02.1942
Sopotskin [Rus], Sopoćkinie [Pol], Sopotkin [Yid], Sapotskin [Bel] (Sopochinie, Sopochkinye, Sopockin, Sopockine, Sopotzkin, Sapockin)
Preußen (Provinz Ostpreußen); früher: Polen, Gebiet Bialystok; heute: Belarus, Gebiet Grodno
2. August 1941 5. März 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Sopron [Hun] (Ödenburg [Ger], Scarbantia [Lat], Szorpron, Shapron, Sopronium)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Győr-Moson-Sopron)
22. April 1944 5. Juli 1944
Sosnovoye [Rus, since 1946] (Sosnove [Ukr], Ludwipol [Pol], Lyudvipol' [Rus, before 1946], Ljudwipol, Slishch, Shlisht, Slisht Gadol [Heb], Slishch Gadol, Slishtch Gadol)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia; bis 1944: Reichskommissariat Ukraine, heute: Ukraine, Gebiet Riwne
13. Oktober 1941 25. September 1942
Sosnowica [Pol], Sosnovitza [Yid, Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1941 01.11.1942
Sosnowiec [Pol], (Sosnovets [Yid], Sosnovice, Sosnovits, Sosnovitz, Sosnovyets, Sosnowez, Sosnowitz)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.01.1940 August 1943
Sosnowiec I, Sroduli, Srodula
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
Aug 40 Mrz 44
Sosnowiec II, Stary Sosnowiec
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.10.1942 01.05.1943
Sosnowiec, Modrzejów
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.01.1940 21.05.1943
Stalino (Donets’k) Ukraine, Gebiet Stalino Oktober 1941 31. Oktober 1943
Stalowa Wola-Rozwad
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
21.07.1942
Stalovichy (Stoloviche, Stolovichi, Stolowicze, Stolowicze, Stvolovichi)
Weißrussland, Generalskommissariat Weißruthenien, Rayon Baranowitsche (Baranowicze)
01.10.1941 01.06.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Stanislau (Stanislasów, heute Iwano-Frankowsk) [4]
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
Dezember 1941 [4] 23. Februar 1943 [4]
Stanislawtschyk (Stanislavchik)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
StaniszewskieGeneralgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1940 01.06.1942
Stara Zagora Bulgarien 01.06.1943 30.06.1943
Starodub [Rus], Staridob
Russland, Gebiet Oriol 01.09.1941 01.03.1942
Starokostyantyniv [Ukr] (Starokonstantinov [Rus], Starokonstantynów [Pol], Konstantin Yashan [Heb], Staro-Konstantinov, Stary Konstantynów)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Kamenets-Podolski
August 1941 Juni 1942
Stary Dashev (Old Dashev)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa 02. August 1941 November 1941
Stary Sącz [Pol], Alt-Sanz [Yid], Altsandez [Ger], Tzantz Yashan [Heb], Stary Soncz
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.01.1941 28.08.1942
Staryya Darohi [Bel] (Staryye Dorogi [Rus], Staraya Dorogi [Yid], Stare Drogi [Pol], Starye Dorogi, Starjya Darohi)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien (Belarus)
2. August 1941 September 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Staszów [Pol], (Stashev [Yid], Stashuv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1942 07.11.1942
Stawiski [Pol], (Stavisk [Yid], Staviski [Rus])
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 01.11.1942
Ştefaneşti, Stefanesi Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Stepan' [Rus, Ukr] (Stepań [Pol], Stefan, Szczepan)
Polen, Gebiet Wolyn; heute: Ukraine
5. Okotober 1941 24. August 1942
Stepanka Ukraine, Transnistrien Ende August 1941 Ende März 1944
Sterdyn [Pol] (Sterdin [Yid], Sterdyń-Osada, Esterdin)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
Ende 1939 22.09.1942
Stoczek [Pol] (Stok [Yid], Stochek [Rus], Stoczek-Węgrowski, Stochek Vengrovski, Stok bai Vengrov, Stoczek [near Łochów])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1939 22.09.1942
Stolbtsy [Rus] (Stoŭbcy [Bel], Stołpce [Pol], Steibtz [Yid], Stolpcai [Lith], Stoŭptsy, Stoŭpcy, Shtoptsi, Steypts, Stoibtz, Stolbtzi, Stolpts, Stoybts, Stoypts, Stoyvetz, Stowbtsy, Stolptsy, Stolbzy)
Polen, Gebiet Nowogrodek (heute: Belarus)
Juni 1941 September 1942
Stolin [Rus, Yid, Pol, Bel]
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; davor: Polen, Gebiet Polesie; heute: Belarus, Gebiet Brest
Mai 1942 11. September 1942
Stopnica [Pol], (Stubnitz [Yid], Stopnitza [Rus], Stovnitz)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 01.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Storozhynets' [Ukr] (Storozhinets [Rus], Storojineţ [Rom], Storojinet [Ger], Shtrozshnitz [Yid], Stordjinet [Yid], Storojineti [Hun], Storozynetz, Strizinitz, Strozynetz, Sorojinet, Storoshynez')
Ukraine, Gebiet Tscherniwzi (Chernivtsi)
04.07.1941 13. Oktober 1941
Stratiyevka, Stratifka
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Trostjanez (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Stryj [Pol] , Stryy [Ukr], Stry [Yid], Stryi, Stri, Stria, Stryje)
Generalgouvernement 01.09.1941 01.06.1943
Stryków [Pol], (Strikov [Yid], Strykuv [Rus], Strickau [Ger WWII])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1940 01.05.1942
Strzegowo [Pol], (Strzegowo-Osada [Pol, until 1997], St'shegova [Yid], Stshegovo [Rus], St'chegova, Schegove, Schegovo, Stryzgov, Stshegove)
Preußen (Provinz Ostpreußen 1939-1945)
01.11.1941 02.11.1942
Strzemieszyce Wielkie (Strzemieszyce)
Polen, Gebiet Śląskie (Ost-Oberschlesien)
01.01.1941 01.06.1943
Strzyzów [Pol] (Strizev [Yid], Schizuv, Strisev, Strishuv, Strizhuv, Strizov)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Januar 1940 07.07.1942
Štúrovo, Sturovo (bis 1948 Parkan, Párkány)
Slowakei 16.04.1944 15.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Subacius [Lith], (Subotch [Yid], Suboch [Rus], Subocz [Pol], Subotsh, Subaciaus, Sobacios, Subachyus, Subata)
Litauen Juli 1941 Dezember 1941
Subotica [Serb, Croa], (Szabadka [Hun], Maria-Theresiopel [Ger], Theresiopel [Ger], Subotiţa [Rom], Zubotica)
Jugoslawien, Gebiet Vojvodina [Serbien und Montenegro] von 1941-1944 gehörte die Stadt zu Ungarn
April 1944 Juni 1944
Sucha BalkaTransnistrien; heute: Ukraine, Gebiet Odessa
11. November 1941 März 1944
Sucha Beskidzka [Pol], Sucha [Pol, before 1961]
Preußen (Provinz Oberschlesien); heute Polen, Gebiet Małopolskie
01.01.1941 08.05.1943
Suchedniów [Pol], (Suchedniev [Yid], Sukhednyov [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.03.1941 21.09.1942
Suchowola [Pol], (Sukhovola [Rus], Suchavola [Yid], Sukhovolye, Sukhovolia, Sukhovolah)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.09.1941 10.11.1942
Sulejów [Pol], (Suliyov [Yid], Silev [Yid], Suleyov [Rus], Siliyov, Silov)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1940 15.10.1942
Sulmierzyce [Pol], (Silmerzitz [Yid], Sul'mezhitze [Rus], Sulmeizhitza, Silmarzitz)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945); früher: Polen, Gebiet Lodz
01.01.1942 01.08.1942
Sümeg [Hun]Ungarn, Operationszone V
1. Mai 1944 26. Mai 1944
Sumiwka Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Svalyava [Rus], (Svalava [Cz], Szolyva [Hun], Svaľava [Slov], Schwallbach [Ger], Svalova [Rom], Swalawa [Pol], Svalová, Swaljawa, Svaliava, Svaljava, Szvaljava, Svalva)
Ungarn, Operationszone I
16. Mai 1944 23. Mai 1944
Švenčionys [Lith] (Sventzion [Yid], Święciany [Pol], Shventsian [Rus], Śvianciany [Bel], Svencionyz, Shvintzion, Shvyentsiani, Shvyetsiani, Svenchan, Sventsian, Sventsiany, Swenziany, Svintzian, Svencionys)
Generalkommissariat Ostland (Litauen)
27.09.1941 Frühjahr 1943
Svir' [Rus] (Swir [Pol], Śvir [Bel], Svir [Yid], Shvir, Svyriai)
Polen, Gebiet Wilno; heute: Belarus
01.11.1941 31.03.1943
Swislocz (Svisloch’)Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 02.11.1942
Szadek [Pol], (Shadek [Yid], Schadeck [Ger])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.05.1940 01.08.1942
Szamosújvár [Hun], (Gherla [Rom], Somoshuyvar, Szamosújvárnémeti, Németuszamosujvár, Ormenyvaros, Neuschloss [Ger], Armenierstadt [Ger], Hájákághák [Arm], Armenopolis [Lat])
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 18.05.1944
Szarkowszczyzna (Scharkowschtschina)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 18.07.1942
Szarvas [Hun] (Sarwasch [Ger], Sarvaš [Slov], Cerbul [Rom])
Ungarn, Gebiet Bekes 15. Mai 1944 Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Szászrégen [Hun, (Reghin [Rom], Sächsisch Regen [Ger], Reghinul-Sasesc, Szasz Régen, Sächs Reen, Reghinul Săshsisch, Reghinul, Règen)
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 04.06.1944
Szczakowa (Shtehkeva [Yid], Shchakova)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.01.1940 01.07.1942
Szczebrzeszyn [Pol], (Shebreshin [Yid], Shchebreshin [Rus], Shevershin, Szebrzeszyn)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 20.11.1942
Szczekociny [Pol], (Shtshekotshin [Yid], Shchekotsiny [Rus], Schtschekotzin [Ger], Chekotchkin, Shchekochin, Shchekotsini, Shtekechin, Shtekishin, Shtekotchin, Shtekotshin)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1941 20.09.1942
Szczuczyn [Pol], (Shchuchyn [Bel], Shchuchin [Rus], Shtutchin [Yid], Ščučyn, Szczuczyn (Novogrudok), Szczuczyn Litewski)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.07.1941 10.11.1942
Szécsény [Hun] (Széchény)
Ungarn, Operationszone III, Gebiet Nograd
24. April 1944 12. Juni 1944
Szeged [Hun], (Szegedin [Ger], Segedin [Serb, Slov], Seghedin [Rom], Segedyn [Pol])
Ungarn 01.05.1944 28. Juni 1944
SzeghalomUngarn, Operationszone V
21. Mai 1944 26. Juni 1944
Szekesfehervar (Stuhlweissenburg)
Ungarn 1944 Jun 44
Szenc (Hun.), Senc, Senec, Szempc, Wartberg
Slowakei (Ungarn 1938-1945)
05.05.1944 01.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Szendrö [Hun]Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 10. Juni 1944
SzentendreUngarn, Operationszone III
24. April 1944 8. Juni 1944
Szentes [Hun], (Sântamǎria [Rom])
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 28. Juni 1944
Szentgotthard, Szentgotthárd, St. Gotthard, Monošter
Ungarn, Operationszone V
10.05.1944 19.06.1944
Szerencs, OndUngarn, Operationszone I
16.04.1944 Jun 44
Szilágysomlyó (Simleu Silvaniei, Simleul Silvaiei)
Ungarn, Operationszone II
20.04.1944 06.06.1944
Szolnok (Solnoca [Rom])
Ungarn 16. April 1944 29. Juni 1944
Szombatehly (Szombathely [Hun], Zanat, Szombatnely, Szentkirály, Steinamanger [Ger], Savaria [Lat], Sabaria [Lat], Stein am Anger, Perint, Olad, Kámon, Herény, Gyöngyöshermán)
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Vas)
Anfang Mai 1944 13. Juli 1944
Szydlów [Pol], (Shidlov [Yid], Shidluv [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.01.1942 03.10.1942
Szydlowiec (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.11.1942 13.01.1943
Szydlowiec [Pol] (Zhidlovetza [Yid], Shidlovets [Rus], Shödleuweiß [Ger], Shidlovits, Shidlovetz, Shidlovetse, Shidlovtza, Shidlovyets)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
Dezember 1941 23.09.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Tab [Hun]Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 03. Juli 1944
Taboriwka (Taborovka)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Mykolajiw
1. September 1941 31. Oktober 1942
Tamási, (Tamasi)Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 6. Juli 1944
Tapolca [Hun] (Tapolezai, Tapolcza)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 24. Juni 1944
Tarashcha [Rus], (Tarascha [Ukr], Tarasche [Yid], Taraszcza [Pol], Tarasca, Tarashtcha)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Kyjiw
05.09.1941 01.10.1941
Tarczyn [Pol], (Tartchin [Yid], Tarchin [Rus)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 28.02.1942
Targu Neamt Rumänien 01.07.1941 23.08.1944Tarkanovka (Torkanovka)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Tarłów [Pol], (Tarle [Yid], Tarluv [Rus], Tarleh)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1941 29.10.1942
Tarnobrzeg [Pol], (Dzhikev [Yid], Dzików, Dikow, Tarnobrzeg-Dzików)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1941 21.07.1942
Tarnogród [Pol], Tarnogrud [Rus, Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.05.1942 02.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Tarnow, (Tarnów [Pol], Tarnau [Ger], Tarna [Yid], Tarnov [Rus], Tarniv [Ukr], Tarnuv, Torne, Tornen, Turna)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.02.1942
Am 2. September 1943 wurden Juden aus Tarnów in das Zwangsarbeitslager Krakau-Plaszów überstellt [4] Ein Transport mit etwa 5.000 Juden aus Tarnów erreichte am 2. September 1943 Auschwitz. [10]
Tăşnad [Rom], Tasnád [Hun], Trestenberg [Ger], Tashnad, Tasnad Biajo
Ungarn, Operationszone II
20. April 1944 Juni 1944
Tatarovka, Tatarovca, Tatarowka
Transnistrien 30.08.1941 31.03.1944
Tatarsk [Rus, Yid]Russland, Gebiet Smolensk
1. Oktober 1941 Februar 1942
Tecuci, Teccuci, Tecuc
Rumänien, Westmoldau, Kreis Galati
01.07.1941 23.08.1944
Téglas, TeglasUngarn, Operationszone IV
28.04.1944 17.06.1944
Telšiai [Lith] (Telshi [Rus], Telzh [Yid], Telsze [Pol], Telsche [Ger], Telši [Latv], Telšē, Teltsch, Telshe, Telschi, Telsh, Telshie, Telšių, Telz)
Litauen Juni 1941 Dezember 1941
Teplyk (Teplic, Teplik)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
Juli 1941 31. Oktober 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Terezin (Theresienstadt) [6]
Protektorat Böhmen und Mähren (1939-1945)
24.11.1941
Das Ghetto wurde am 08.05.1945 durch die Rote Armee befreit. Allerdings wurde es schon am 02.05.1945 unter den Schutz des IKRK gestellt. [6]; Die SS hat das Ghetto am 05. Mai 1945 verlassen. [8]
Ternopol (Tarnopol, Ternopil)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute Ukraine, Gebiet Ternopil
01.09.1941 22.07.1943
Ternovka (Terniwka, Fridrovo, Frydriw)
Ukraine, Gebiet Winnyzja
Juli 1941 31. Oktober 1943
Thessaloníki [Grk], Selânik [Turk], Selanik [Ladino], Solun [Bulg], Thessalonique [Fr], Thessaloníkē, Salonique, Saloníki, Salonika, Salonica, Baron Hirsch
Griechenland, Mecedonia, Deutsche Besatzungszone
01. März 1943 10. August 1943
Timkovichi, Timkovitchi
Belarus, Region Minsk, Distrikt Kopyl
01.07.1941 26.06.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
TiraspolMoldawien; Transnistrien
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Tiszafüred [Hun], Tiszaszőlős, Tiszaszőllős, Tiszafiired
Ungarn, Operationszone III
24. April 1944 8. Juni 1944
Tjatschiw (Tyachevo, Tyachev, Técsö, Teceu, Tecs, Tetsch, Tacovo, Tyacsiv)
bis 1939: Tschechoslowakei; bis 1944: Ungarn; heute: Ukraine, Gebiet Sakarpattja
16. April 1944 30. Mai 1944
Tlumacz [Pol], (Tlumach [Rus, Ukr], Tolmitsh [Yid], Talmatch, Tlomats, Tlumatch, Tovmach)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 Feb 43
Tluste (Tlusty, Towste, Toist, Tolstoye)
bis 1941: Polen, Gebiet Tarnopol; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
06. September 1941 31. Oktober 1943
Tluszcz [Pol], (Tlushch [Rus, Yid], Tlashch, Tlashts)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1940 01.05.1942
Tokaj [Hun]Ungarn, Operationszone I
16. April 1944 25. Mai 1944
Tolna [Hun] (Tolnau [Ger])
Ungarn, Operationszone V (Gebiet Tolna)
21. Mai 1944 6. Juni 1944
Tomashpol' [Rus] (Tomashpil' [Ukr], Tomashpol [Yid], Tomaszpol [Pol], Tomaspil)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Tomaszów Lubelski [Pol], (Tomashov Lublinski, Tomashuv Lubelski, Tomaszów)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 27.10.1942
Tomaszów Mazowiecki [Pol], (Tomashov Khadash, Tomashov Pyetirkov, Tomashov Ravski, Tomashuv Mazovyetsk, Tomashuv Mazovyetski, Tomaszów Piotrków, Tomaszów Rawski, Tomaszów, Tomaszow Mazoviecki)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.12.1940 05.09.1943
Topaly (Topali)Ukraine, Gebiet Odessa; Transnistrien
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Toplita-Ciuc [Rom], (Csiktaploca [Hun], Taplocza )
Rumänien, Transilvanien früher: Ungarn
01.05.1944 04.06.1944
Torchin [Rus] (Torczyn [Pol], Tortchin [Yid], Torchyn [Ukr], Tortshin, Torcyn)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Wolyn
Februar 1942 23. August 1942
Tornalja (Tornala)Ungarn, Operationszone III
20. April 1944 06. Juni 1944
Törökszentmiklós (Torokszentmiklos)
Ungarn, Gebiet Szolnok 16. Mai 1944 Juni 1944
Totkomlos (Kistanyadulo, Tótkmolós, Nagykopáncs, Totkmolos, Tótkomlós, Nagykopanc, Kistanyadulo)
Ungarn, Operationszone V
21.05.1944 26.06.1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Trakai [Lith] (Troki [Pol, Rus], Trok [Yid], Traken [Ger], Trakay, Troki Nowe, Troki Nove, Novyye Troki)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen; davor: Polen, Gebiet Vilna; heute: Litauen, Gebiet Vilniaus
Ende Juni 1941 30. September 1941
Trembowla [Pol], (Terebovlya [Rus, Ukr], Trembovla [Yid], Trebevle, Terebowlja, Terebovlia)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
06.09.1941 03.06.1943
Tropowe (Tropovo)Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Trostjanez (Trostyanets [Rus], Trostianets [Ukr], Trościaniec [Pol], Trostjanec', Trostyenets)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Trostjantschyk
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Trostjanez' (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Troyan Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Trychaty (Trihati, Trikhatsy)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Tryduby (Tridubi) Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Trzcianne [Pol] (Trestiny [Yid], Tshchanne [Rus], Trzcianny, Trestina, Trostiany, Tshchiana)
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen, Gebiet Bialystok
01.09.1941 10.11.1942
Trzebinia (Chabin)früher: Oberschlesien; heute: Polen, Gebiet Krakau (Małopolskie)
01.06.1940 Juni 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Tschetschelnyk (Tschischelnik, Chechelnik, Chechel'nik [Rus] Chitchilnik [Yid], Czeczelnik [Pol], Chel'nik, Chechelnyk, Cecel'nyk)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Tschorna, Chernaya, Chorna, Tschornaja
Ukraine, Gebiet Odessa, Rayon Tschorna; Transnistrien
11.11.1941 Mrz 44
Tschudniw (Chudnov)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Shytomir
01. August 1941 31. Oktober 1942
Tuchin [Rus, Ger] (Tuczyn [Pol], Tutshin [Yid], Tuchyn [Ukr], Tuczyn Nowy, Tutchin-Kripah, Tutshin-Kripeh, Tutchin-Krippe, Tutsin, Tucyn, Tutschyn)
Ukraine, Gebiet Riwne September 1942 September 1942
Tuchów [Pol], Tuchov [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.06.1942 18.09.1942
Tuliszków, TuliszkowReichsgau Wartheland, Regierungsbezirk Lodz
01.01.1940 01.10.1941
Tultschyn (Tulchin, Tultschin)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Turek [Pol, Rus, Yid], (Tirek, Torek)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1940 01.10.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Turka [Pol, Ukr], (Turka al nehar Stry [Heb])
bis 1941: Polen, Gebiet Lwow; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lviv
1. September 1941 31. Oktober 1943
Túrkeve [Hun], (Jurkeve, Turkeve)
Ungarn, Operationszone IV
28. April 1944 27. Juni 1944
Turobin [Pol, Rus], (Turbin [Yid], Torbin)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
1. Januar 1940 17. Mai 1942
Turzysk (Trisk)Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
01.07.1942 31.08.1942
Tyachiv [Ukr] (Tyachev [Rus], Técső [Hun], Ťačová [Slov], Tiačevo [Cz], Tetsh [Yid], Teceu [Rom], Teçeu Mare [Rom], Tachovo, Ťačovo, Tjačiv, Tech, Tecs, Técsö, Tesco, Tiachev, Tiacheva, Tiaczowo, Tyachevo, Tačovo, Tachevo, Tyacsiv)
bis WWII: Tschechoslowakei; heute: Ukraine
16. April 1944 Ende Mai 1944
Tyczyn [Pol], Titchin [Yid]
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.03.1942 07.07.1942
Tysmenytsya [Ukr] (Tysmenitsa [Rus], Tyśmienica [Pol], Tismenits [Yid], Tismenitz, Tizmenitza)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute Ukraine, Gebiet Ternopil
01.08.1941 01.08.1941
Tyszowce [Pol] (Tishevitz [Yid], Tishovtse [Rus], Tishevits, Tishovits, Tishvits, Tishivits, Tishvitz, Toshvitse, Tyszviec)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Januar 1940 01.09.1942
Tywriw (Tyvrov, Tivrov)
Transnistrien; heute: Ukraine, Gebiet Vinnitsa
11. November 1941 März 1944
Uchanie [Pol] (Ukhanie [Rus], Uhanie)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
Januar 1940 01.11.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Ujazd [Pol] (Uyazd [Yid])
Polen, Gebiet Lodzkie 01.07.1942 06.01.1943
Újpest [Hun] (Neu-Pest [Ger])
Ungarn, Operationszone IV
20. März 1944 02. Juli 1944
Ukmergė [Lith], (Vilkomir [Yid, Rus], Wiłkomierz [Pol], Wilkomir [Ger], Ukmerģe [Latv], Vilkmergė, Ukmergės, Valkemir, Vilkamir, Ukmerge)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
2. August 1941 26. September 1941
Ulaniw (Ulanov [Rus, Yid], Ulaniv [Ukr], Ułanów [Pol])
Ukraine, Gebiet Winnyzja
1. September 1941 Ende März 1944
Ulanów [Pol] (Ulanov [Yid], Uleinov)
von 1919 bis 1939: Polen, Gebiet Lwow; von 1939 bis 1945: Generalgouvernemt, Distrikt Lublin; von 1945 bis 1999: Polen, Gebiet Rzeszów; seit 1999: Polen, Gebiet Karpartenvorland [Subcarpathian, Podkarpacie])
Januar 1942 01.10.1942
Uman [Rus, Ukr, Yid], Humań [Pol]
1941 bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Kiew
05.09.1941 April 1942
Unecha [Rus], (Unetcha, Unetscha, Uncha, Uniecza [Pol], Uneča [Lith])
Russland, Gebiet Oriol 01.09.1941 15.03.1942
Uniejów [Pol], (Uniayev [Yid], Brückstadt [Ger, 1939–45])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
30.10.1940 20.10.1941
Ureche, (Urechcha [Bel], Urech'ye [Rus], Uretcha [Yid], Urzecze [Pol], Urečča [Bel], Uretschje, Uretshe)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 Sommer 1942
Urzedow (Urzendow)Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.08.1941 15.10.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Ushgorod (Uzhhorod [Ukr], Uzhgorod [Rus], Užhorod [Cz, Slov], Ungvár [Hun], Ungvir [Yid], Ungwar [Ger], Użhorod [Pol], Uschurod, Ingver, Yngvyr, Uzhorod, Ungvar)
bis 1938 Tschechoslowakei; bis 1944: Ungarn; heute: Ukraine, Gebiet Zakarpattya
März 1944 Mai 1944
Ustilug [Rus] (Uściług [Pol], Ustila [Yid], Austile, Ostila, Ustilla, Ustyluh)
Polen, Gebiet Wolyn (heute Ukraine)
März 1942 September 1942
Ustja, (Ust'ye [Rus], Uście Biskupie [Pol], Ustzi Beskopia [Yid], Ustia [Ukr], Us'tse Biskupe, Ustie Biskupie)
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
Usvyaty [Rus] (Uświat [Pol], Usvyat, Usviyaty, Usviaty, Usviat, Usvjaty, Ushviat)
Russland, Gebiet Smolensk
14. Juli 1941 28. Januar 1942
Uvarovitchi, (Uvaravicy, Uwarowicze, Uvaravichy)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
01.09.1941 15.11.1941
Uzda [Rus, Yid, Bel, Pol]
Belarus, Gebiet Minsk Ende Juli 1941Ende November 1943
Vác [Hun], (Waitzen [Ger], Vacov [Slo], Vacium [Lat], Vácz, Vacs, Vaci, Väcz)
Ungarn, Operationszone IV
28.04.1944 29.06.1944
Vágsellye (Sala nad Váhom, Sala)
Ungarn, Operationszone III
24. april 1944 5. Juni 1944
Vágsellye, Sala nad Váhom, Sala, Vag Sellye Vagsellye, Šala (bis 1927 slowakisch „Šala nad Váhom“ oder „Šaly“; deutsch selten Schala oder Schelle, ungarisch Vágsellye - bis 1882 Sellye)
Ungarn, Operationszone III
24. april 1944 5. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Valea Borcutului, Borpatak
Ungarn, Mamurea (heute Rumänien)
Anfang Mai 1944 07.06.1944
Valea lui Mihai [Rom], Érmihályfalva [Hun], Mihaifalău, Valea lui
Ungarn, Operationszone II
20. April 1944 Mai 1944
Varjulapos, (Varjúlapos, Vario-Laposh, Vario-Lapus)
Ungarrn, Szabolcs-Szatmar-Bereg Megye
01. April 1944
Varkovichi [Rus] (Warkowicze [Pol], Varkovitchi [Yid], Varkovitse, Varkoviche, Varkovyci)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944); heute: Ukraine, Gebiet Riwne; früher: Polen, Gebiet Wolyn
Ende Juni 1941 3. Oktober 1942
Varna Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Varpalota, Várpalota [Hun]
Ungarn, Veszpremmegye
23.05.1944 31.05.1944
Varusino (Waruschino, Varusina)
Transnistrien, Bezirk Oceacov/Berezova, Rajon Varvarovca/Landau
01.08.1942 18.03.1944
Vásárosnamény [Hun], (Vasarosnameny)
Ungarn, Operationszone I
16. April 1944 22. Mai 1944
Vasilishki [Rus], (Vasilishok [Yid], Wasiliszki [Pol], Vasiliški [Bel], Vasilishak, Vasilishuk)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher: Polen, Gebiet Nowogrodek
November 1941 11. Mai 1942
Vaslui Rumänien 01.07.1941 23.08.1944
Vasvár (Nagymákfa, Kismákfa, Alsóújlak, Castrum Ferreum)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 20. Juni 1944
Vatra-Dornei [Rom], (Dorna Watra [Ger], Watra Dorna [Pol], Vatra Dornie, Dorna Vatra)
Rumänien, Bukowina August 1941 11. Oktober 1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Vcheraishe (Vcherayshe, Wtscherajsche)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Zhitomir
5. September 1941 Dezember 1941
Velikaya Kosnitsa [Rus], (Velyka Kisnytsya [Ukr], Kośnica Wielka [Pol], Koshnitsha Velikaya, Kosnitsa-Velikaya)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa, Rayon Jampol' (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Velikiye Mosty [Rus] (Mosty Wielkie [Pol], Groß-Mosty [Ger], Most Rabati [Heb], Gross Mosty, Mohast Rabati, Most Gadol, Mosti Vielkie, Mosty, Mosty Vielkie, Velikie Mosty, Velyki Mosty)
bis 1941: Polen, Gebiet Lwow; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lwiw [L’viv]
August 1942 10. Februar 1943
Velizh [Rus], (Wieliż [Pol])
Russland, Gebiet Smolensk
13. July 1941 31. Januar 1942
Veľké Kapušany [Slov], Nagykapos [Hun], Nagy-Kapos, Kapušany
Ungarn, heute Slowakei 16. April 1944 07.06.1944
Velky Mager (Rastice [Slov], Velký Mager [Slov], Nagy-Magyar [Hun], Gross-Magerdorf [Ger], Nagymagyar)
Slowakei April 1944 Juni 1944
Veľký Meder [Slov], (Nagymegyer [Hun], Magendorf [Yid], Gross Magendorf [Ger], Čalovo [Cz, 1948-1990], Velky meder)
Ungarn, Operationszone III; früher: Tschechoslovakei, Gebiet Slovakia
24. April 1944 16. Juni 1944
Ventspils [Latv], (Windau [Ger], Vindava [Rus], Vindoi [Yid], Windawa [Pol], Ventspilis [Lith], Vindavi [Est], Wentspils, Vindau)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Lettland
Juli 1941 Januar 1942
Verebély (Vráble)Ungarn, Operationszone III; heute: Slowakei
24. April 1944 10. Juni 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Veszprém [Hun], (Weißbrunn [Ger], Vesprím [Slov], Vesprim [Serb], Veszprimium [Lat], Vessprém, Veszprem)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 21. Juni 1944
Vésztő [Hun], (Veszto)
Ungarn, Operationszone V
21. Mai 1944 21. Juni 1944
Vidin Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Vidzy [Rus, Bel] (Widze [Pol], Vidzh [Yid], Vidz, Vidziai, Vidze)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; davor: Polen, Gebiet Vilna; heute: Belarus
1. September 1941 Dezember 1942
Vievis [Lith],( Vevie [Yid], Yev'ye [Rus], Jewie [Pol], Jewje, Yevia, Ev'e, Veviya, Vievio, V'yevis, Viyevis, Vevis, Vėivis)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen,
2. August 1941 16. Oktober 1941
Vilkaviškis [Lith], (Wyłkowyszki [Pol], Vilkovishk [Yid], Vilkovishki [Rus], Wilkowischken [Ger], Vilkavišķi [Latv], Wiłkowyszki, Vilkaviškio, Vilkavishkis, Vilkavisk, Vilkovisk, Volkovisk, Volkovyshki, Vilkaviskis)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
1. Juli 1941 24. September 1941
Vil'khivtsi [Ukr], (Vilkovtsy [Rus], Vulchovce [Slov], Irhocz [Hun], Vilkhovitz [Yid], Irhóc, Vulyhuvci, Vil'hivci)
Ungarn, Heute Ukraine 15.04.1944 18.05.1944
Vilyeyka [Bel] (Vilejka [Rus], Wilejka [Pol], Vileyka [Yid], Vileika)
bis 1941: Polen, Gebiet Vilna; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Minsk
1. September 1941September/November 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Vin'kovtsy [Rus, since 1946], Von'kovtsy [Rus, before 1946], Vinkovitz [Yid], Vin'kivci [Ukr], Wonkowce [Pol], Vinkovci, Winkowzy
Ukraine, Gebiet Khmelnytskyy
1. September 1941 31. Oktober 1942
Vinniki [Rus], Winniki [Pol]
Ukraine, Gebiet Lviv 01.11.1941 31.05.1942
Vinnytsya [Ukr] (Vinnitsa [Rus], Vinitza [Yid], Winnica [Pol], Winnyzja [Ger], Vinnitza, Vinnycja, Winnitsa, Winniza, Vinitse)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa Oktober 1941 31. Oktober 1942
Virbalis [Lith], (Virbaln [Yid], Wirballen [Ger], Wierzbołowo [Pol], Wierzbolow, Verzhbelov, Verbal, Verzhbelova, Virbalin, Virbolin)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
7. July 1941 11. September 1941
Vişeu de Sus [Rom] (Felsövissó [Hun], Oyber Visheve [Yid], Oberwischau [Ger], Vişeu, Vişuel de-Sus, Vişeul de Sus, Vişeul, Vişăul-de-Sus, Vişăuel-de-Sus, Felsövisó, Felsővisó, Felshevisho, Ober Visho, Ober Wisho, Vishya, Viso)
Rumänien, Gebiet Maramureş; früher: Ungarn
16. April 1944 23. Mai 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Vishnevets [Rus] (Wisniowiec [Pol], Vishnivits [Yid], Vyshnivets' [Ukr], Vishnevits, Vishniets, Vishnivitz, Vishnyovyets, Wisnievicze, Wiśniowiec Nowy, Wisnowiec, Vysnivec)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
16. März 1942 Juni 1943
Vishnevo [Rus], (Wiszniew [Pol], Vishneva [Yid], Višnieŭ [Bel], Vishnava, Vishnev, Vishniva, Viszniew, Wisznievo, Wiszniewo, Visneva)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
early 1942 22. September 1942
Vitebsk [Rus, Yid], (Vitsyebsk [Bel], Witebsk [Pol], Wizebsk [Ger], Vicebska [Latv], Vitebskas [Lith], Vitsebsk, Vicebsk, Viciebsk)
1941 bis 1944: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Vitebsk
Juli 1941 Herbst 1942
Vizhnitsa [Rus], (Vijniţa [Rom], Vijnita, Wiznitz [Ger], Vizhnitz [Yid], Vyzhnytsia [Ukr], Wyżnica [Pol], Wischnitz, Wischnitza, Wiznitz, Wyshnyzja, Viznits)
Rumänien, Bukowina; heute: Ukraine, Gebiet Tscherniwzi, Kreis Wyshnyzja
30. Juli 1941 1942
VladimirovcaTransnistrien, Bezirk Oceacov
01.08.1942 18.03.1944
Voranava [Bel], (Voronovo [Rus], Woronów [Pol], Voronova [Yid], Voranova, Voronov, Voronove, Werenów, Woronowo)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher: Polen, Gebiet Nowogrodek
1. Juni 1941 September 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Vornyany, (Worniany [Pol], Vorniany [Rus], Varniany [Bel], Varnjany)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; früher: Polen, Gebiet Wilno
1. September 1941 August 1942
Voronovitsa [Rus], (Voronovytsya [Ukr],Woronowica [Pol], Voronovycja, Voronovitsy)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Vinnitsa
05. September 1941 24. Mai 1943
Voroshilovka [Rus], (Voroshylivka [Ukr], Woroszyłówka [Pol], Vorosylivka)
Ukraine 01.09.1941 31.10.1942
Vratsa Bulgarien 01.06.1943 31.08.1944
Vyazyn' [Rus], Wiazyn [Pol], Viazin [Yid], Viazyn [Bel], Vjazyn'
Polen 01.10.1941 01.06.1942
Vyshkove [Ukr], (Výškovo nad Tisou [Slov], Visk [Hun], Vishkovo [Rus], Vishk [Yid], Wyschkowo [Ger], Vascova [Rom], Výškovo, Vyshkovo, Viskava)
Tschechoslowakei, Máramaros, heute Ukraine
18. bis 20. April 1944 01.05.1944
Wadowice [Pol], (Vadovitza [Yid], Vadovits, Vadovitse, Vadovitz)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.03.1940 10.08.1943
Wapnjarka (Vapnyarka [Rus, Ukr], Vapniarca [Rom], Wapniarka [Pol], Vapniarka)
Transnistrien 11. November 1941 März 1944
Warka [Pol], (Varka [Rus], Vorke [Yid], Vurka, Vurke)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1940 22.02.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Warschau (Zentralghetto) (Warszawa [Pol], Warsaw [Eng], Varshe [Yid], Warschau [Ger], Varshava [Rus], Varšava [Cz], Varsó [Hung], Varsavia [Lat], Varsovie [Fr], Varsovia [Sp], Varšuva [Lith])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
02.10.1940 16.05.1943
Warschau, FalenicaGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.10.1940 20.08.1942
Warschau, Miedzeszyn
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.11.1940 20.08.1942
Warschau, Rembertów
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.11.1940 19.08.1942
Warschau, Rembertów (Rest-Ghetto)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.11.1942
Warschau, Swidry Stare
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.11.1940
Warschau, WawerGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.09.1941 01.03.1942
Warschau, WlochyGeneralgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.11.1940 01.02.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Warta [Pol], (Dvart [Yid], Varta [Rus], Liebwart [Ger], Dvurt)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.02.1940 25.08.1942
Warwariwka (Varvarovka [Rus], Varvarivka [Ukr], Vorvorovka [Yid], Warwarowka [Pol])
Ukraine, Gebiet Mykolajiw; Transnistrien
Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Wasilków [Pol], (Vashilkova [Yid], Vasil'kuv [Rus], Vashilkuv)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.01.1942 10.11.1942
WasowoReichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1941 01.05.1942
Wawolnica (Wąwolnica [Pol], Vanvolnitsa [Rus], Vonvolitz [Yid], Vonvolnits, Vonvolnitza, Vanvolnica)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.05.1942
Wegrów, (Węgrów [Pol], Vengrov [Yid, Rus], Vengerov, Vengrova, Vengrove, Vegrov, Węgrów Podlaski, Wengrow)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1941 25.09.1942
Welyka Wradijiwka (Wradijiwka, Vradiyivka [Ukr], Vradiyevka [Rus], Vradievka, Velikaya Vradiyevka, Bol'shaya Vradiyevka, Wradiewka)
Ukraine, Gebiet Odessa Ende Oktober 1941 Ende März 1944
Wendytschany, Wenditschenj, Wenditschanyi, Vindiceni
Transnistrien 11.11.1941 Mrz 44
WerbkaUkraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Werchiwka (Verkhovka [Rus], Verkhivka [Ukr], Verhovca [Rom], Verchovka [Yid], Verhovka, Varchofki, Werchowka)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
11.11.1941 Mrz 44
Weselyniwka (Veselinovo, Weselinowo)
Transnistrien Ende August 1941 März 1944
Wieliczka [Pol], (Vilietchka [Yid], Velichka)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.05.1941 28.08.1942
Wielun, (Wieluń [Pol], Vielun [Yid], Velyun' [Rus], Welun [Ger], Velun [Lat], Vaylun, Weilun)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.03.1941 22.08.1942
Wieruszów [Pol], (Viroshov [Yid], Verushuv [Rus], Verushev, Vyershuv, Vyerushov, Vyerushuv, Wieruszów nad Prosna)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
13.10.1941 21.08.1942
Wierzbnik [Pol] (Starachowice, Starakhovits, Strachovitza, Verzhbnik, Wierzbnik-Starachowice, Wierzbnik Starachow, Verzhbnik Starakhov, Vierzhbinik, Vyerzbnik, Vyerzhbanik)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
1. Januar 1940 29. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Wilna (Vilnius) [9]Generalbezirk Litauen, Reichskommissariat Ostland (1941-1944)
September 1941 [9]
23.-27.09.1943; Anfang Juli 1944 [Rest-Ghetto]; Befreiung durch die Rote Armee am 12./13.07.1944 [9]
Winosh (Vinozh)Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Wiskitki [Pol], (Viskit [Yid], Viskitki [Rus], Wiskiti)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.01.1940 03.02.1941
Wislica, (Wiślica [Pol], Vayslits [Yid], Vislitza [Rus], Vishlitsa, Veislitz, Wyslica, Wislits)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.05.1941 03.10.1942
Wisznice [Pol], (Vishnitza [Yid], Vishnitze [Rus])
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.09.1940 17.06.1942
Włocławek [Pol], (Vlatzlavek [Yid], Vlotslavek [Rus], Vladislavia [Lat], Leslau [Ger, 1940-45], Alt Lesle, Votslavsk, Leslau)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.11.1940 01.04.1942
Włodawa [Pol] (Vlodava [Yid, Rus], Vladova, Vlodavi, Vlodeve, Vlodova, Wlodowa)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
17.01.1941 30.04.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Wlodimierzec, (Vladimirets [Rus], Włodzimierzec [Pol], Volodymyrets' [Ukr], Vlodimiretz [Yid], Vlodzhimyerzets, Wladimirez, Vlodzimezhets, Vladimirei, Volodymyrec', Wolodymyrez)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Riwne
05.09.1941 29.08.1942
Włoszczowa [Pol], (Vlotsheve [Yid], Vloshchova [Rus], Vloshtchovi)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
10.07.1940 16.09.1942
Wodzislaw, (Wodzisław Śląski [Pol], Loslau [Ger], Vladislav [Cz], Wodzisuaw Ślůnski [Slov], Vladislavia [Lat], Wodisław-Śląski)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1940 01.11.1942
Wohyn [Pol], (Vohin [Yid], Vokhyn' [Rus], Wohyn Lubelski)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 Dez 42
Woitovka, VoitovcaUkraine, Gebiet Bershad
11. November 1941 März 1944
Wojsławice [Pol], Voyslavits [Yid], Voislavitse [Rus], Voslovichl, Voislavize, Woislawice, Wloslawitz
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944), früher: Polen
1. Januar 1940 Oktober 1942
Wolanów [Pol], (Volonov [Yid], Volianuv [Rus], Wolanow)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.07.1941 01.07.1942
Wolbórz [Pol], (Volborzh [Yid], Vol'buzh [Rus], Wolbozh, Wolborz)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945); früher: Polen, Gebiet Lodz
1. Januar 1940 Oktober 1942
Wolbrom [Pol], Volbrom [Yid, Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
Jan 40 Nov 42
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Wolkowysk [Pol], Vawkavysk [Bel], Volkovysk [Rus], Volkavisk [Yid], Volkovyskas [Lith], Waukawysk [Ger], Vilkovisk, Vaŭkavysk,
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.10.1941 30.01.1943
Wolodymyr-Wolynsk (Volodymyr Volynskyy [Ukr], Vladimir Volynskiy [Rus], Włodzimierz Wolynski [Pol], Ludmir [Yid], Lodomeria [Lat], Ladmir, Lodmer, Ludomir, Vladimir Volinski, Vladzimyrz, Włodzimierz, Wladimir, Wladimir Wolynsk, Wolodymyr-Wolynskyj)
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Wolyn
05.09.1941 13.12.1943
Wołomin [Pol], (Volomin [Rus, Yid], Wołumin); Sosnówka
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
15.11.1940 06.10.1942
Wolozyn (Volozhin, Valozhyn)
Polen, Gebiet Nowogrodek; von 1941 bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland; heute: Belarus, Gebiet Minsk
August 1941 29. August 1942
Woronowo, (Voranava [Bel], Voronovo [Rus], Woronów [Pol], Voronova [Yid], Varanavas [Lith], Voranova, Voronov, Voronove, Werenów, Woranawa)
bis 1941: Polen, Gebiet Nowogrodek; bis 1944/1945: Reichskommissariat Ostland (Weißruthenien); heute: Belarus, Gebiet Grodno (Hrodna)
Juni 1941 September 1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Woroschylowka (Woroschilowka, Voroshilovka [Rus], Voroshylivka [Ukr], Woroszyłówka [Pol], Vorosylivka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Wyśmierzyce [Pol], (Vieshmezhitz [Yid], Vysmyezhitze [Rus]
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Radom; heute: Polen, Gebiet Kielce (Świętokrzyskie)
01.05.1942 01.08.1942
Wysokie Mazowieckie [Pol], (Visoka-Mazovietzk [Yid], Visoki [Yid], Mazowieck [Pol, before 1866], Vysokie-Mazovietzkie [Rus], Visoke Mazovyetsk)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 02.11.1942
Wysoz'k (Wysozk, Visozk, Wysock)
Ukraine, Gebiet Riwne 20. Juli 1942 09. September 1942
Wyszogród [Pol], (Vishogrod [Yid], Vyshogrud [Rus], Vishegrod, Vishogrud)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
30.12.1940 02.11.1942
Yagotin [Rus], (Yahotyn [Ukr], Yagotina [Yid], Jagotyn [Pol], Jahotyn)
Ukraine, Gebiet Kiew September 1941 09. Oktober 1941
Yalta [Rus, Ukr, Yid] (Jalta [Pol, Ger])
Ukraine, Gebiet Crimea 1. September 1941 31. Oktober 1942
Yaltushkov [Rus, Yid] (Yaltushkiv [Ukr], Joltuszków [Pol], Jaltuskow, Yaltshkov, Jaltuschkiw)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Yampol' [Rus, Yid] (Iampil' [Ukr], Jampol [Pol], Yampil)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
Yarugha (Yaruga [Rus], Yara [Yid], Jaruha [Ukr], Iaruga [Rom], Jaruga [Pol])
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
Ende August 1941 Ende März 1944
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Yaryshev [Rus] (Yaryshiv [Ukr], Iarisev [Rom], Yarishov [Yid], Jaryszów [Pol], Jarysiv, Yarishev)
Ukraine, Gebiet Vinnitsa (Transnistrien)
Ende August 1941 Ende März 1944
Yasinya [Rus] (Jasiňa [Cz, Slov], Körösmezö [Hun], Iasin [Yid], Jassinja [Ger], Jasinia [Pol], Jaszinya, Jasinja, Iasinia, Yasina, Kőrösmező, Kereshmeze, Jasina)
Ungarn, Operationszone I (Tschechoslowakei); heute Ukraine, Gebiet Zakarpattya
März 1944 Mai 1944
Yavorov [Rus, Yid] (Jaworów [Pol], Yavoriv [Ukr], Jaworiw [Ger], Javorov, Javoriv, Iavoriv)
Polen, Gebiet Lwow; heute: Ukraine
Juni 1941 16. April 1943
Yessentuki, (Jessentuki, Jessentuky, Essentuky)
Russland, Gebiet Stavropol
15.08.1942 01.10.1942
Yurevichi [Rus], (Yuravitch [Yid], Juravičy [Bel], Jurowicze [Pol])
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
1. Oktober 1941 27. November 1941
Yuzina (Juzina, Jusina, Yusina)
Transnistrien 30.08.1941 18.03.1944
Zabie, Zabje
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); heute: Polen, Gebiet Stanislawow
01.11.1941 31.05.1942
Zabłudów [Pol], (Zablodove [Yid], Zabluduv [Rus], Zablodov, Zabludova)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.01.1942 10.11.1942
Zabno, (Żabno [Pol], Zhabno [Yid], Zobni)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.05.1942 10.09.1942
Zagórów [Pol], (Zagrova [Yid], Zaguruv [Rus])
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.07.1940 01.10.1941
ZagorzePreußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
01.01.1940 Jun 42
Zakharino, Zakhar’ino [Rus], Zacharyno [Pol], Zacharino
Russland, Gebiet Smolensk
01.08.1941 09.05.1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Zakliczyn [Pol], (Zoklitchin [Yid], Zaklichin, Zakliczyn nad Dunajcem)
Generalgouvernement, Distrikt Krakau (1939-1944)
01.07.1942 01.12.1942
Zaklików [Pol], (Zoklikov [Yid], Zaklikuv [Rus], Zakilkov, Zaklików Tartak)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1942 03.11.1942
Zakrzówek [Pol], Zakshuvek [Rus]
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
05.04.1941 12.10.1942
Zalaegerszeg [Hun] (Egersee [Ger])
Ungarn, Operationszone V, Gebiet Zala
Mai 1944 6. Juli 1944
Zalău [Rom] (Zilah [Hun], Waltenberg [Ger], Zelau, Zalau)
Ungarn, Operationszone II; heute: Rumänien
20. April 1944 Mai 1944
Zalishchyky [Ukr], (Zaleshchiki [Rus], Zaleszczyki [Pol], Zolishtchik [Yid], Zaliscyky, Zaleshchyki, Zaleszcyki, Zaleszczyki Stare, Zaleszczyski, Zalishchik)
Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944); früher: Polen, Gebiet Tarnopol
6. September 1941 20. September 1942
Zambrów [Pol], (Zembrova [Yid], Zambruv [Rus], Zambrov, Zembrov, Zembrove, Zombrov)
Preußen (Provinz Ostpreußen), Gebiet Bialystok
01.08.1941 19.01.1943
Zamość [Pol] (Zamoshtch [Yid], Zamoshch, Zamoshtsh, Zamostie, Zamotch, Zamost'ye, Zamose, Zamosc, Zamosz)
1939 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Lublin; heute: Polen, Gebiet Lublin
April 1941 16. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Zamosc, (Zamość [Pol], Zamoshtch [Yid], Zamoshch, Zamoshtsh, Zamostie, Zamotch, Zamost'ye, Zamose)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.04.1941 01.10.1942
Zaporozhje, (Zaporizhzhya [Ukr], Zaporozh'ye [Rus, after 1921], Aleksandrovsk [Rus, until 1921], Zaporoze [Pol], Zaporozh'e, Zaporizhia, Zaporižžja, Saporoshje, Saporischschja, Zjaporoje)
Ukraine, Gebiet Zaporozhje
1. September 1941 31. Oktober 1942
Żarki [Pol] (Zharki [Yid, Rus], Zarki [Ger], Zharik, Zhurik)
Polen, Gebiet Kielce 01.02.1941 06.10.1942
Zastavna (Zastawna, Zastavka)
Rumänien, Nord-Bukowina
06.07.1941 14.10.1941
Zawichost, (Zavichost, Zavichvost)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.06.1942 29.10.1942
Zawiercie [Pol] (Zavirtcha [Yid], Zavyertze [Rus], Warthenau [Ger, 1941–45], Zavertse, Zavyerche)
Preußen (Provinz Oberschlesien) (1939-1945)
Juni 1940 01.10.1943
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Zbarazh [Ukr, Rus, Yid] (Zbaraż [Pol], Sbarasch [Ger], Sparach, Zbarezh)
Polen, Gebiet Tarnopol (heute: Ukraine)
1.9.1941 8. Juni 1943
Zbaszyn, (Zbąszyń [Pol], Bentschen [Ger], Zbonszyn, Dzbanszyn, Bąszyń)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
21. September 1939 31. Dezember 1939
Zborow, (Zborov [Rus], Zborów [Pol], Zbarav [Yid], Zboriv [Ukr], Zboruv)
bis 1941: Polen, Gebiet Tarnopol; bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Ternopil
Sommer 1941 5. Juni 1943
Zdolbunow, (Zdolbunov [Rus, Yid], Zdołbunów [Pol], Zdolbuniv [Ukr], Zdolbunuv, Zdolbunovo, Zdolbunyiv, Sdolbuniw)
bis 1941: Polen, Gebiet Volhynia, bis 1944/1945: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Riwne
1. September 1941 13. Oktober 1942
Zdunska Wola, (Zduńska Wola [Pol], Zdunske Volye [Yid], Zdun'ska-Volya [Rus], Freihaus [Ger, 1943-45], Dinskivola, Zdunska Vola, Zdunska Volye)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.12.1939 23.03.1943
Żelechów [Pol], (Zhelechov [Yid], Zhelekhuv [Rus], Zhelichov, Zhelichuv)
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.10.1941 02.10.1942
Zelów [Pol], Zelav [Yid]
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.01.1941 01.09.1942
Zel'va [Rus, Bel] (Zelwa [Pol], Zelva [Yid], Zielwa)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien; heute: Belarus, Gebiet Grodno
1. September 1941Ende November 1943
Zembin [Rus, Yid], Ziembin [Bel, Pol], Sembin
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Weißruthenien
02.08.1941 31.12.1941
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Zgierz [Pol], (Zgerzh [Yid], Zgezh [Rus], Görnau [Ger, 1943-45], Zgerzsh, Zgiezh, Zgyerz)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
Dez 39 01.02.1942
Zhitomir [Rus, Yid], (Zhytomyr [Ukr], Żytomierz [Pol], Schytomyr [Ger], Žytomyr, Žitomir, Shitomir, Jitomir)
1941 bis 1944: Reichskommissariat Ukraine; heute: Ukraine, Gebiet Zhitomir
Juli 1941 31. Oktober 1942
Zhlobin [Rus, Bel, Yid] (Żłobin [Pol], Schlobin [Ger], Žlobinas [Lith], Zlobin, Korpilovka)
Belarus September 1941 April 1942
Zhmerinka [Rus], (Zhmerynka [Ukr], Zmierzynka [Pol], Shmerynka)
Ukraine, Gebiet Winnyzja; Transnistrien
September 1941 Ende März 1944
Zhornishche, Shornistsche
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute: Ukraine, Gebiet Vinnitsa
5. September 1941 27.05.1942
Zhovkva [Ukr], (Zholkva [Rus], Nesterov [Rus, 1951-1992], Zólkiew [Pol], Zholkeva [Yid], Schowkwa [Ger], Nesterow, Zalkove, Zalkva, Zholkev, Zholkve, Zhulkev, Zhulkyev, Z'olkiv)
Ukraine, Gebiet Lwiw 01.11.1942 06.04.1943
Zibulowka (Stara Zybuliwka)
Ukraine 11. November 1941 März 1944
Žiežmariai [Lith], (Zhizhmory [Rus], Zhezmir [Yid], Żyżmory [Pol], Žižmariai, Žiežmarių, Zhizhmory, Zhiyezhmaryai, Zhezhmaryay, Žeižmariai, Zhezhmir, Ziesmariai)
Reichskommissariat Ostland (1941-1944), Generalbezirk Litauen
2. August 1941 Juni 1943
Zinkov (Zin'kiv [Ukr], Zin'kov [Rus], Zinkov [Yid], Zińków [Pol], Zinkovo)
Ukraine, Kamenets-Podolski
1. September 1941 31. Oktober 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
Zlatopol' [Rus], Zlotopol [Yid], Złotopol [Pol], Slatopol, Slotopol
Ukraine, Distrikt Kirovograd
01.12.1941 01.09.1942
Złoczew [Pol], (Zlotshev [Yid], Zlochev [Rus], Schlötzau [Ger, 1939-45], Zlotchev, Zlochew)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
01.02.1940 01.06.1942
Zloczow (Zolochiv [Ukr], Złoczów [Pol], Zlotshev [Yid], Zolochev [Rus], Solotschiw [Ger], Zlochev, Zlochuv, Zlotchev, Zolociv)
bis WWII: Polen, Gebiet Tarnopol; während WWII: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute: Ukraine, Gebiet Lviv
Sommer 1941 2. April 1943
Zlynka, Zlynka [Pol], Slynka
Russland 01.09.1941 28.02.1942
Zmigród [Pol], Trachenberg [Ger], Zhmigrad [Yid], Trachtenberg, Zhmigrod
Preußen (Provinz Ostpreußen); heute: Polen,
erste Jahreshälfte 1942
Zodyn Reichsgau Wartheland 1942 1943
Zolkiew [3]Generalgouvernement, Distrikt Galizien (1941-1944)
01.12.1942 25.03.1943
Żółkiewka [Pol], (Zholkevka [Yid], Zhulkyevka [Rus], Zhilkovke, Zholkevke, Zhulkiewka, Zilkevke, Zolkevka)
Generalgouvernement, Distrikt Lublin (1939-1944)
01.01.1940 01.10.1942
Zolotonosha [Rus] (Zołotonsza [Pol])
Reichskommissariat Ukraine (1941-1944), heute Gebiet Poltawa
20. September 1941 22. November 1941
Zurawno (Zhuravno) (Zheravne, Zurawne)
Polen, Gebiet Stanislawow; 1941 bis 1945: Generalgouvernement, Distrikt Galizien; heute Ukraine, Gebiet Lviv
Septemer 1942 5. Juni 1943
Zvenigorodka [Rus, Yid] (Zvenyhorodka [Ukr], Zwienigorodka [Pol])
Ukraine, Gebiet Kiew 29. Juli 1941 14. Juni 1942
BMF-Ghettoliste in Überarbeitung
Ort: Gebiet: Eröffnung: Liquidierung:
ZwierzchówReichsgau Wartheland (1939-1945); heute: Polen, Gebiet Lódzkie
01.01.1941
Zwolen, (Zwoleń [Pol], Zvolin [Yid], Zvolen' [Rus], Zwolin)
Generalgouvernement, Distrikt Radom (1939-1945)
01.02.1940 23.09.1942
Zychlin, (Żychlin [Pol], Zhichlin [Yid], Zhikhlin [Rus], Zakhlin, Zekhlin, Zykhlin, Zshikhlin)
Reichsgau Wartheland (1939-1945)
20.07.1940 03.03.1942
Zyrardow, (Żyrardów [Pol], Zhirardov [Yid], Zhirarduv [Rus], Shiraduv, Zheredov, Zhyrardow, Zshirardov, Ruda Guzowska [Pol, before 1833])
Generalgouvernement, Distrikt Warschau (1939-1945)
01.12.1940 01.02.1941