Post on 01-Jan-2020
transcript
Am 5. und 6. November 2016 in Nordenham
Rassegeflügelzüchter-Verein für Butjadingen e. V.
Sitz Nordenham seit 1894
Unsere Weser-Kleintierarena!
www.weser-kleintierarena.de
Rassegeflügelzüchter-Verein für Butjadingen e.V.
Sitz Nordenham Seit 1894
Herzlich Willkommen zur 6. Rassegeflügel-ARENA-SHOW
mit der 65. Wesermarsch-Schau,
der 34. Allgemeinen Ausstellung und 110. Vereinsschau
Rassegeflügel, so wichtig, wie nie zuvor!
In Zeiten der fortschreitenden Industrialisierung der Landwirtschaft und Tierhaltung,
einhergehend mit der Vergiftung unserer Lebensmittel und drastischem Rückgang der
Artenvielfalt, ist es besonders wichtig, die Menschen, und vor allem die Kinder, Natur
erleben zu lassen. Sie müssen lernen, dass Leben nicht aus der Fabrik kommt.
Auch mangelt es vielfach an sozialen Kontakten, sprich: wir alle müssen wieder mehr
miteinander reden. Auch dazu bieten sich im Verein viele Möglichkeiten.
Daher ist es unser Hauptziel, die Menschen für die Rassegeflügelzucht zu gewinnen und
zu begeistern! Hier lernen sie den Umgang mit Tieren und das man Verantwortung
übernehmen muss.
Für den ersten Kontakt bietet nicht zuletzt unsere Rassegeflügel-Arena-Show eine
besonders gute Gelegenheit.
Wir freuen uns über die gute Beteiligung unserer Züchter und der Nachbarvereine,
insbesondere der Jugend, welche mit 53 Tieren und 8 Ausstellern vertreten ist.
Schon am Freitag konnten neugierige Kinder aus einem Nordenhamer Kindergarten
unsere Tiere bewundern.
Unser Dank gilt den Schirmherren Thomas Brückmann und Carsten Seyfarth, der
hiesigen Presse sowie allen Gönnern, Firmen und Inserenten für die gewährte
Unterstützung.
Als Veranstalter möchten wir uns bei den Herren Preisrichtern für ihren Einsatz und ihr
objektives Urteil bedanken, bei den Ausstellern für ihre Beteiligung und ihr Vertrauen.
Unser Dank gilt unseren Mitgliedern, ihrem Ehepartner, Kindern sowie Enkelkindern für
ihre Mitarbeit, die sie uneigennützig zur Vorbereitung unserer 6. ARENA-SHOW geleistet
haben.
Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellern und wünschen allen Besuchern angenehme
Stunden in unserer Mitte und viel Freude bei der Betrachtung unserer Tiere.
Nordenham, im November 2016
Dirk Henken Fritz Bergmann Walter Ehrlich, Klaus Röver
Vorsitzender Ehrenvorsitzender Ausstellungsleiter
Schirmherren der Ausstellung:
Thomas Brückmann, Landrat des Landkreises Wesermarsch
Carsten Seyfarth, Bürgermeister der Stadt Nordenham
Ausstellungsleitung und Vorstand:
1. Ausstellungsleiter: Dirk Henken, Am Hafen 6, 26969 Fedderwardersiel
2. Ausstellungsleiter: Walter Ehrlich, Ostlandstr. 21, 26969 Burhave
3. Ausstellungsleiter: Klaus Röver, Butjadinger Str.12, 26969 Burhave
Ehrenvorsitzender: Fritz Bergmann, Mecklenburgstr. 13, 26954 Nordenham
1. Vorsitzender: Dirk Henken, Am Hafen 6, 26969 Fed.-siel
2. Vorsitzender: Hans-Peter Seeland, Breslauer Str. 20, 26954 Nordenham
Schatzmeister: Werner Szendei, An der Heete 11 26969 Stollhamm
Schriftführerin: Margret Ehrlich, Ostlandstr. 21, 26969 Burhave
Zuchtwart Hühner: Dirk Henken, Am Hafen 6, 26969 Fed.-siel
Zuchtwart Tauben: Hans-Peter Seeland, Breslauer Str. 20, 26954 Nordenham
Tierärztl.Betreuung: Dr. F. Linneweber, Ludwigstr. 9, 26954 Nordenham
Preisrichter der Ausstellung:
Meyer, Karl-Ludwig, Am Kolk 18, 26826 Weener
Ruholl, Bernhard, An der Unlandsbäke 14, 49393 Lohne
Steenken, Lars, Deichstr. 84 a, 27804 Berne
Suntken, Theo, Grüner Winkel 14, 26427 Esens
Werden auch Sie Mitglied im Rassegeflügelzüchter-Verein für Butjadingen.
Unsere Versammlungen finden an jedem 2. Montag eines Monats im Vereinsheim der
Vereinigung Nordenhamer Kleintier- und Vogelzüchter um 20 Uhr statt.
Jugendliche von 6 - 18 Jahren finden Aufnahme in unserer Jugendgruppe.
Sie zahlen keinen Beitrag.
Interessenten wenden sich bitte an die Vorstandsmitglieder oder besuchen Sie
unverbindlich eine unserer Versammlungen.
Zur Beachtung :
Bei Fehlern im Katalog haben die Preisrichterlisten Gültigkeit.
Das Preisrichterurteil ist maßgebend.
Es ist nicht gestattet, Tiere aus dem Käfig zu nehmen.
Ausstellungsteam
Ausstellungsleiter Dirk Henken
Technischer Leiter Walter Ehrlich
Stellvertreter Klaus Röver
Preisrichterfragen Dirk Henken
Katalog-Layout und Fotos Dirk Henken
Katalogdruck RGZV Butjadingen
Anzeigen Fritz Bergmann, Dirk Henken
Dekoration Helmut Bruns
Presse Fritz Bergmann
Kasse Klaus Röver , Hans-P. Seeland, Fritz
Bergmann
Fütterung Gerold Böker, Fred Keup, Jakob
Wotschel, Jürgen Ruch
Auf - und Abbau Alle Mitglieder
Betreuung des Teams Elsbeth Röver, Margret Ehrlich, Hela
Böker, Martha Rüthemann und Jakob
Wotschel
Betreuung der Kindergärten Fred Keup, Fritz Bergmann, Hans-Peter
Seeland
Tierärztliche Betreuung Dr. Frank Linneweber
Zeichenerklärung
1,0 männliches Tier 0,1 weibliches Tier
Qualitätsbewertung
V vorzüglich b befriedigend
hv hervorragend u ungenügend
sg sehr gut o. B. ohne Bewertung
g gut n.a. nicht anerkannt
Ehrenpreise
LVP Landesverbandsprämie SE Sonderehrenpreis ( gestiftet )
KVE Kreisverbandsehrenpreis GE Gedächtnisehrenpreis
E Ehrenpreis
J-E Jugend – Ehrenpreis J-SE Jugend - Sonderehrenpreis
Zuschlagpreise
Z Zuschlagpreis J-Z Jugend - Zuschlagpreis
SZ Sonderzuschlagpreis J-SZ Jugend – Sonderzuschlagpreis
Prämien Bezeich- Geld- nung: preis: Sachpreis: vergeben auf: vergeben von:
JKVE1 Jugend- Kreisverband Oldenburg-Nord JKVE2 Jugend- Kreisverband Oldenburg-Nord JLVP Jugend-Landesverbandsprämie Landesverband Weser-Ems JSE1 Havens-Futter Fa. Oelfke, Loxstedt JSE2 7,50 € Wendland, Johanne Marie JSE3 5,00 € Bergmann, Fritz JSE4 5,00 € Keup, Fred JE 4,00 € Ausstellungsleitung JSZ1 3,00 € Bergmann, Fritz JZ 2,50 € Ausstellungsleitung KVE1 Kreisverbandsehrenpreis Kreisverband Oldenburg-Nord KVE2 Kreisverbandsehrenpreis Kreisverband Oldenburg Nord KVE3 Kreisverbandsehrenpreis Kreisverband Oldenburg-Nord KVE4 Kreisverbandsehrenpreis Kreisverband Oldenburg-Nord KVE-H Kreisverbandsehrenpreis Kreisverband Stadtgruppe Brhv. LVP1 Landesverbandsprämie Landesverband Weser-Ems LVP2 Landesverbandsprämie Landesverband Weser-Ems LVP3 Landesverbandsprämie Landesverband Weser-Ems GE Hildegard Bruns Gedächtnisehrenpreis RGZV Butjadingen SE1 Raiffeisen-Futter RWG Butjadingen SE2 Raiffeisen-Futter RWG Butjadingen SE3 11,00 € Steenken, Lars SE4 11,00 € Wefer, Heino SE5 11,00 € Ruch, Jürgen SE6 10,00 € Böker, Gerold SE7 10,00 € Böker, Gerold SE8 10,00 € Keup, Fred SE9 10,00 € Bergmann, Fritz SE10 10,00 € Eiben, Hartmut SE11 10,00 € Eims, Ernst SE12 10,00 € Büsing, Bernd SE13 10,00 € Scholz, Helmut SE14 9,00 € Penner, Leif SE15 8,00 € Bruns, Helmut E 8,00 € Ausstellungsleitung SZ1 5,00 € Röver, Klaus SZ2 5,00 € Heine, Heinrich SZ3 4,00 € Strasser Seeland, Hans-Peter SZ4 4,00 € Strasser Seeland, Hans-Peter SZ5 5,00 € Bergmann, Fritz Z 4,00 € Ausstellungsleitung
Erringer der Ehrenpreise
Jugendgruppe Jugend-ARENA-CUP : Despina Janßen Zwerg-Niederrheiner birkenfarbig 553 Punkte
Jugend-Wesermarschmeister (3 Tiere) Jakob Röver Strasser, rot 280 Punkte
Jugend-Leistungspreis des RGZV Butjadingen (5 Tiere) Despina Janßen Zwerg-Niederrheiner, birkenfarbig 463 Punkte
Jugend-Wanderpokal der Stadt Nordenham (4 Tiere) Jakob Röver Strasser, rot 371 Punkte
Senioren ARENA-CUP: Ernst Eims Kölner Tümmler, weiß 761 Punkte
Nachbar-Cup (Arena-Wanderpokal für das beste auswärtige Tier)
Gerhard Gutowski Deutsche Zwerghühner, schwarz
Wesermarsch-Pokal (6 Tiere) Jürgen Ruch Australorps, schwarz 572,25 Punkte
Wesermarschmeister (5 vordefinierte Tiere) Hühner: Fred Keup Australorps, schwarz 476 Punkte
Zwerghühner: Bernd Büsing Ostfriesische Zwerg-Möwen 475 Punkte
Tauben: Hans-Peter Seeland Strasser, rot 471 Punkte
Leistungspreise des RGZV Butjadingen (5 Tiere)
Hühner: Fred Keup Australorps, schwarz 476 Punkte
Zwerghühner: Gerhard Gutowski Deutsche Zwerghühner, schwarz 475 Punkte
Tauben: Ernst Eims Kölner Tümmler, weiß 479 Punkte
Harald Oncken Thüringer Schildtaube, rot 479 Punkte
Nur für Vereinsmitglieder
Wanderpokal der Stadt Nordenham für das beste Tier der Schau Fred Keup Australorps, schwarz
Vereinsmeister des RGZV für Butjadingen (6 Tiere) Jürgen Ruch Australorps, schwarz 570 Punkte
Zuchtpreis des RGZV für Butjadingen (3 vordefinierteTiere) Fred Keup Australorps, schwarz 285 Punkte
Allen Preisträgern herzlichen Glückwunsch!
Hildegard Bruns Gedächtnis-Ehrenpreis
Deutsche Modeneser Schietti von Werner Szendei
Bestes Jungtier des RGZV Butjadingen
Australorps von Fred Keup
Jugend-Arena-Cup Arena-Cup
Zwerg-Niederrheiner von Despina Janßen Kölner Tümmler von Ernst Eims
Nachbar-Cup
Deutsche Zwerghühner von Gerhard Gutowski
Jugend-Wesermarsch-Meister Leistungspreis
Strasser von Jakob Röver Thüringer Schildtauben von Harald Oncken
Kat.-Nr.: Bewertung: Rasse: Name:
V- und HV-Tiere 24 v KVE3 Australorps schwarz Keup, Fred
62 v LVP2 Deutsche Zwerghühner schwarz Gutowski, Gerhard
171 v LVP3 Strasser rot Seeland, Hans-Peter
228 v KVE2 Thüringer Schildtauben rot Oncken, Harald
249 v LVP1 Kölner Tümmler weiß Eims, Ernst
21 hv SE14 Australorps schwarz Ruch, Jürgen
33 hv SE12 Australorps schwarz Keup, Fred
42 hv SE5 New Hampshire goldbraun Büsing, Bernd
48 hv SE1 Araucana weiß Stenull, Fränze
55 hv E Araucana weiß Stenull, Fränze
87 hv E Zwerg-Wyandotten silberfarbig-gebändert Penner, Leif
101 hv SE8 Zwerg-Barnevelder braun-schwarz doppeltgesäumt Böker, Gerold
129 hv KVE1 Zwerg-Dresdner braun Eiben, Hartmut
143 hv KVE-H Ostfriesische Zwerg-Möwen silber-schwarzgeflockt Büsing, Bernd
157 hv KVE4 Strasser schwarz Röver, Klaus
163 hv SE10 Strasser schwarz Röver, Klaus
196 hv GE Deutsche Modeneser Schietti schwarz Szendei, Werner
222 hv E Thüringer Schildtauben rot Oncken, Harald
229 hv SE4 Thüringer Schildtauben rot Oncken, Harald
244 hv E Kölner Tümmler weiß Eims, Ernst
250 hv SE6 Kölner Tümmler weiß Eims, Ernst
254 hv E Kölner Tümmler rot Mandel, Detlef
Jugendschau 294 hv JLVP Zwerg-Rhodeländer dunkelrot Tallarek, Theo
301 hv JKVE2 Strasser rot Röver, Jakob
LVP, KVE und Gedächtnispreise 196 hv GE Deutsche Modeneser Schietti schwarz Szendei, Werner 129 hv KVE1 Zwerg-Dresdner braun Eiben, Hartmut 228 v KVE2 Thüringer Schildtauben rot Oncken, Harald 24 v KVE3 Australorps schwarz Keup, Fred 157 hv KVE4 Strasser schwarz Röver, Klaus 143 hv KVE-H Ostfriesische Zwerg-Möwen silber-schwarzgeflockt Büsing, Bernd 249 v LVP1 Kölner Tümmler weiß Eims, Ernst 62 v LVP2 Deutsche Zwerghühner schwarz Gutowski, Gerhard 171 v LVP3 Strasser rot Seeland, Hans-Peter
Jugendschau 264 sg JKVE1 Cemani schwarz Tallarek, Theo 301 hv JKVE2 Strasser rot Röver, Jakob 294 hv JLVP Zwerg-Rhodeländer dunkelrot Tallarek, Theo
Pfautaube von Helmut Bruns
Vereinsmeister RGZV für Butjadingen
Australorps von Jürgen Ruch
Wesermarschmeister
Ostfriesische Zwergmöwen von Bernd Büsing Strasser von Hans-Peter Seeland
_______________________________________________________________________________
Araucana von Fränze Stenull Strasser von Klaus Röver
65. WESERMARSCH-Schau - 6. ARENA-SHOW
Allgemeine Schau
Stämme
Hühner
Ostfriesische Möwen
1.2 - silber-schwarzgeflockt
PR: Suntken, Theo
Rüthemann, Marthab 901
Zwerghühner
Zwerg-Australorps
1.2 - schwarz
Bergmann, Fritzleer2
Zwerg-Barnevelder
1.2 - braun-schwarz doppeltgesäumt
Böker, Gerold 40 €o.B.3
Strukturtauben
Pfautauben
1.1 - weiß
PR: Steenken, Lars
Bruns, Helmutsg Z944
Groß- und Wassergeflügel
Enten
Deutsche Pekingenten
1.0 j - weiß
PR: Ruholl, Bernard
Döbbeke, Stefan 30 €sg E955
Döbbeke, Stefan 30 €sg 946
Döbbeke, Stefan 30 €b 907
0.1 j - weiß
Döbbeke, Stefan 30 €sg Z948
Döbbeke, Stefan 30 €g 929
Hühner
Australorps
1.0 j - schwarz
Ruch, Jürgensg E9510
Wefer, Heinosg 9411
Wotschel, Jakobsg 9312
Ruch, Jürgensg 9313
Wefer, Heinosg Z9414
Wotschel, Jakobg 9215
Keup, Fredg 9216
Wefer, Heinosg 9417
Keup, Fredsg 9418
Ruch, Jürgensg Z9519
Wefer, Heinosg 9420
Ruch, Jürgenhv SE149621
Keup, Fredsg 9322
0.1 j - schwarz
Ruch, Jürgensg Z9523
Keup, Fredv KVE39724
Wotschel, Jakobg 9225
Wefer, Heinosg Z9526
Keup, Fredsg 9427
Ruch, Jürgensg 9428
Wefer, Heinog 9129
Keup, Fredsg E9530
Ruch, Jürgensg Z9531
Wefer, Heinosg 9432
Keup, Fredhv SE129633
Wefer, Heinosg SZ29534
Ruch, Jürgensg 9335
Plymouth Rocks
0.1 j - gestreift
Ehrlich, Walterg 9236
Ehrlich, Waltersg Z9337
Ehrlich, Walterg 9238
New Hampshire
1.0 j - goldbraun
Büsing, Berndsg 9439
Büsing, Berndsg Z9440
Büsing, Berndg 9241
0.1 j - goldbraun
Büsing, Berndhv SE59642
Büsing, Berndsg 9343
Büsing, Berndsg E9544
Büsing, Berndsg 9445
Araucana
1.0 j - weiß
Stenull, Fränzesg 9346
Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.: Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.:
Stenull, Fränzesg Z9447
Stenull, Fränzehv SE19648
Stenull, Fränzesg 9449
0.1 j - weiß
Stenull, Fränzesg 9450
Stenull, Fränzesg Z9551
Stenull, Fränzesg 9452
Stenull, Fränzesg 9353
Stenull, Fränzesg 9354
Stenull, Fränzehv E9655
Stenull, Fränzeg 9156
Stenull, Fränzesg Z9457
Zwerghühner
Deutsche Zwerghühner
1.0 j - schwarz
Gutowski, Gerhardsg E9558
Gutowski, Gerhardsg 9459
0.1 j - schwarz
Gutowski, Gerhardsg Z9560
Gutowski, Gerhardsg 9461
Gutowski, Gerhardv LVP29762
Gutowski, Gerhardsg 9463
Moderne Englische Zwerg-Kämpfer
1.0 j - birkenfarbig
Brumund, Timsg Z9464
0.1 j - birkenfarbig
Brumund, Timg 9265
Brumund, Timb 9066
Ko Shamo
1.0 j - blau
Brumund, Timb 9067
0.1 j - blau
Brumund, Timsg 9368
Zwerg-Brahma
1.0 a - rebhuhnfarbig-gebändert
Rüthemann, Marthasg 9369
0.1 j - rebhuhnfarbig-gebändert
Rüthemann, Marthab 9070
Rüthemann, Marthao.B.71
Rüthemann, Marthasg Z9372
Zwerg-Orpington
0.1 j - schwarz-weiß gescheckt
Tallarek, Ralfsg 9373
Tallarek, Ralfsg Z9474
Zwerg-Wyandotten
1.0 j - gestreift
PR: Meyer, Karl-Ludwig
Heine, Heinrich 25 €b 9075
Heine, Heinrich 25 €g 9176
Heine, Heinrich 25 €g 9177
0.1 j - gestreift
Heine, Heinrichsg Z9378
Heine, Heinrichb 9079
Heine, Heinrichsg 9380
Heine, Heinrichsg E9481
1.0 j - silberfarbig-gebändert
Penner, Leifsg SE79582
0.1 j - silberfarbig-gebändert
Penner, Leifu 083
Penner, Leifg 9284
Penner, Leifsg 9385
Penner, Leifsg Z9386
Penner, Leifhv E9687
1.0 j - weiß-schwarzcolumbia
Döbbeke, Stefansg E9488
Döbbeke, Stefang 9289
0.1 j - weiß-schwarzcolumbia
Döbbeke, Stefang 9190
Döbbeke, Stefanb 9091
Döbbeke, Stefansg Z9392
Zwerg-Barnevelder
1.0 j - braun-schwarz doppeltgesäumt
PR: Ruholl, Bernard
Böker, Geroldg 9293
Böker, Geroldg 9194
Böker, Geroldsg Z9495
Böker, Geroldg 9296
Böker, Geroldsg 9397
Böker, Geroldg 9298
0.1 j - braun-schwarz doppeltgesäumt
Böker, Geroldsg E9599
Böker, Geroldsg 94100
Böker, Geroldhv SE896101
Böker, Geroldsg 94102
Böker, Geroldsg Z94103
Böker, Geroldsg 93104
Böker, Geroldsg E95105
Böker, Geroldsg 93106
Zwerg-Welsumer
1.0 j - rost-rebhuhnfarbig
PR: Suntken, Theo
Szendei, Wernersg Z93107
Grunert, Gerhardg 91108
Szendei, Wernersg Z94109
Grunert, Gerhardg 91110
Szendei, Wernersg E94111
Grunert, Gerhardo.B.112
0.1 j - rost-rebhuhnfarbig
Szendei, Wernerg 92113
Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.: Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.:
Grunert, Gerhardg 91114
Szendei, Wernersg E94115
Grunert, Gerhardu 0116
Szendei, Wernersg SE295117
Grunert, Gerhardg 91118
Szendei, Wernerg 92119
Brumund, Tinab 90120
Szendei, Wernersg E95121
Brumund, Tinag 92122
Szendei, Wernerg 91123
Brumund, Tinab 90124
Szendei, Wernersg Z93125
Brumund, Tinag 92126
Szendei, Wernerg 91127
Zwerg-Dresdner
1.0 j - braun
Eiben, Hartmutsg Z94128
Eiben, Hartmuthv KVE196129
Eiben, Hartmutg 92130
0.1 j - braun
Eiben, Hartmutsg SE995131
Eiben, Hartmutsg SZ194132
Eiben, Hartmutsg 93133
Eiben, Hartmutsg 93134
Eiben, Hartmutsg Z93135
Eiben, Hartmutg 92136
Eiben, Hartmutg 92137
Ostfriesische Zwerg-Möwen
1.0 j - silber-schwarzgeflockt
Büsing, Berndsg E94138
Büsing, Berndsg 93139
Büsing, Berndsg Z94140
0.1 j - silber-schwarzgeflockt
Büsing, Berndsg 93141
Büsing, Berndsg Z94142
Büsing, Berndhv KVE-H96143
Tauben
Formentauben
Strasser
1.0 a - blau ohne Binden
PR: Steenken, Lars
Scholz, Helmutg 92144
Scholz, Helmutsg 93145
0.1 a - blau ohne Binden
Scholz, Helmutsg Z94146
Scholz, Helmutsg SZ394147
1.0 a - blau-gehämmert
Scholz, Helmutg 92148
Scholz, Helmutsg E95149
0.1 a - blau-gehämmert
Scholz, Helmutg 92150
Scholz, Helmutsg SZ494151
1.0 j - schwarz
Netzlaff, Oswaldg 92152
Röver, Klaussg E95153
1.0 a - schwarz
Netzlaff, Oswaldsg Z94154
Röver, Klaussg 94155
Netzlaff, Oswaldg 92156
Röver, Klaushv KVE496157
Netzlaff, Oswaldg 92158
0.1 j - schwarz
Röver, Klaussg 93159
0.1 a - schwarz
Netzlaff, Oswaldsg 93160
Röver, Klaussg Z94161
Netzlaff, Oswaldsg 94162
Röver, Klaushv SE1096163
1.0 j - rot
Röver, Klaussg 94164
Seeland, Hans-Petersg E95165
Röver, Klaussg 94166
Seeland, Hans-Petersg Z94167
1.0 a - rot
Seeland, Hans-Petersg E95168
Röver, Klaussg 94169
Seeland, Hans-Peterg 91170
0.1 j - rot
Seeland, Hans-Peterv LVP397171
Röver, Klaussg SE1195172
Seeland, Hans-Petersg 93173
Röver, Klaussg 94174
Seeland, Hans-Peterg 92175
Seeland, Hans-Petersg Z94176
0.1 a - rot
Seeland, Hans-Petersg 93177
Röver, Klaussg Z94178
Seeland, Hans-Peterg 92179
Mährische Strasser
1.0 j - schwarz
Schröder, Larssg SE395180
Schröder, Larssg Z94181
Schröder, Larssg 93182
Schröder, Larsg 92183
1.0 a - schwarz
Schröder, Larssg Z94184
0.1 j - schwarz
Schröder, Larssg Z94185
Schröder, Larsg 92186
Schröder, Larsg 92187
Schröder, Larsg 92188
0.1 a - schwarz
Schröder, Larssg E94189
Warzentauben
Indianer
1.0 j - schwarz
Gameforth, Harrysg Z94190
Gameforth, Harrysg Z94191
0.1 j - schwarz
Gameforth, Harrysg 93192
Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.: Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.:
Gameforth, Harrysg 94193
1.0 j - schwarz-gescheckt
Gameforth, Harryg 92194
0.1 j - schwarz-gescheckt
Gameforth, Harryg 92195
Huhntauben
Deutsche Modeneser Schietti
1.0 j - schwarz
Szendei, Wernerhv GE96196
Szendei, Wernersg 94197
Szendei, Wernersg 93198
Szendei, Wernersg 94199
Szendei, Wernersg E95200
0.1 j - schwarz
Szendei, Wernersg Z94201
Szendei, Wernerg 92202
Szendei, Wernerg 92203
Szendei, Wernersg Z95204
Szendei, Wernersg 93205
Farbentauben
Fränkische Feldtauben
1.0 j - rot
Brumund, Monikag 92206
Brumund, Tinasg SE1394207
Brumund, Monikag 92208
Brumund, Tinasg Z93209
Brumund, Monikasg E94210
Brumund, Tinasg Z94211
0.1 j - rot
Brumund, Monikag 92212
Brumund, Tinag 92213
Brumund, Monikag 92214
Brumund, Tinag 92215
Brumund, Monikasg E94216
Brumund, Tinag 91217
Thüringer Schildtauben
1.0 a - rot
PR: Meyer, Karl-Ludwig
Oncken, Haraldsg 94218
Oncken, Haraldsg 93219
Oncken, Haraldsg SZ594220
Oncken, Haraldsg 94221
Oncken, Haraldhv E96222
Oncken, Haraldsg Z95223
0.1 a - rot
Oncken, Haraldsg 93224
Oncken, Haraldsg 94225
Oncken, Haraldsg Z95226
Oncken, Haraldg 92227
Oncken, Haraldv KVE297228
Oncken, Haraldhv SE496229
Strukturtauben
Pfautauben
1.0 j - weiß
Bruns, Helmutsg Z94230
Bruns, Helmutsg 93231
1.0 a - weiß
Bruns, Helmutsg 93232
0.1 j - weiß
Bruns, Helmutsg E94233
Bruns, Helmutg 91234
0.1 a - weiß
Bruns, Helmutsg 93235
Tümmlertauben
Kölner Tümmler
1.0 j - weiß
Eims, Ernstsg 94236
Eims, Ernstsg 94237
Eims, Ernstsg 93238
Eims, Ernstsg 94239
Eims, Ernstsg SE1595240
Eims, Ernstsg Z95241
Eims, Ernstsg 94242
Eims, Ernstsg Z95243
0.1 j - weiß
Eims, Ernsthv E96244
Eims, Ernstsg 93245
Eims, Ernstg 92246
Eims, Ernstsg Z94247
Eims, Ernstsg 93248
Eims, Ernstv LVP197249
Eims, Ernsthv SE696250
1.0 j - rot
Mandel, Detlefsg 93251
Mandel, Detlefsg Z95252
1.0 a - rot
Mandel, Detlefsg 94253
Mandel, Detlefhv E96254
0.1 j - rot
Mandel, Detlefg 91255
Mandel, Detlefsg 93256
0.1 a - rot
Mandel, Detlefsg 94257
Mandel, Detlefsg Z94258
Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.: Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.:
Jugendschau
Groß- und Wassergeflügel
Enten
Laufenten
1.0 j - rehfarbig-weiß gescheckt
PR: Suntken, Theo
Wendland, Johanne Mariesg JSE194259
Wendland, Johanne Marieg JZ92260
0.1 j - rehfarbig-weiß gescheckt
Wendland, Johanne Marieg 91261
Wendland, Johanne Marieg 91262
Wendland, Johanne Marieg 91263
Hühner
Cemani
0.1 j - schwarz
Tallarek, Theosg JKVE194264
Tallarek, Theob 90265
Zwerghühner
Zwerg-Brahma
1.0 j - weiß-schwarzcolumbia
Schröder, Joy Alidasg JE93266
Schröder, Joy Alidau 0267
Schröder, Joy Alidag JZ92268
Schröder, Joy Alidau 0269
0.1 j - weiß-schwarzcolumbia
Schröder, Joy Alidau 0270
Schröder, Joy Alidaleer271
Schröder, Joy Alidag JZ92272
Schröder, Joy Alidab 90273
Schröder, Joy Alidasg E93274
Schröder, Joy Alidab 90275
Zwerg-Orpington
1.0 j - rot
Wendland, Johanne Mariesg JSE494276
Wendland, Johanne Marieg 92277
Wendland, Johanne Mariesg JZ93278
0.1 j - rot
Wendland, Johanne Marieb 90279
Wendland, Johanne Marieb 90280
Wendland, Johanne Marieleer281
Zwerg-Marans
1.0 j - schwarz-kupfer
Janßen, Quentinb 90282
Janßen, Quentinb 90283
0.1 j - schwarz-kupfer
Janßen, Quentinb 90284
Janßen, Quentinb 90285
Janßen, Quentinb 90286
Janßen, Quenting Z92287
Zwerg-Niederrheiner
1.0 j - birkenfarbig
Janßen, Despinab 90288
Janßen, Despinab 90289
0.1 j - birkenfarbig
Janßen, Despinasg JZ93290
Janßen, Despinasg JSE394291
Janßen, Despinasg JZ93292
Janßen, Despinasg 93293
Zwerg-Rhodeländer
1.0 j - dunkelrot
Tallarek, Theohv JLVP96294
0.1 j - dunkelrot
Tallarek, Theosg JE94295
Tauben
Formentauben
Strasser
1.0 j - schwarz
PR: Meyer, Karl-Ludwig
Röver, Jasperg 92296
1.0 a - schwarz
Röver, Jaspersg JE95297
0.1 j - schwarz
Röver, Jaspersg JSE294298
0.1 a - schwarz
Röver, Jasperu 0299
Röver, Jaspersg JE94300
1.0 j - rot
Röver, Jakobhv JKVE296301
Röver, Jakobg 92302
0.1 j - rot
Röver, Jakobg JSZ191303
Röver, Jakobg JZ92304
Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.: Bewertung:Kat.-Nr.: Aussteller: Vkpr.:
Mährische Strasser
0.1 j - schwarz
Schröder, Pia Celineleer305
1.0 j - gelb
Schröder, Pia Celineg JZ92306
Tümmlertauben
Elsterpurzler
1.0 j - blaufahl-gehämmert
Schröder, Pia Celineg JZ92307
1.0 a - blaufahl-gehämmert
Schröder, Pia Celineleer308
Schröder, Pia Celineleer309
0.1 a - blaufahl-gehämmert
Schröder, Pia Celineleer310
Schröder, Pia Celineleer311
Kaufen Sie bei uns, wo Sie fachlich gut beraten werden!
Raiffeisenmarkt
Raiffeisen Warengenossenschaft Butjadingen – Seefeld eG
Markt Burhave: (0 47 33) 3 55 ● Markt Seefeld (0 47 34) 10 86 30
Öffnungszeiten: Mo – Fr: 7:30 – 12:00 & 13:15 – 17:00 Uhr ● Sa: 9:00 – 12:00 Uhr
SB – Tankstelle in Seefeld ● 48 Stunden – Service! NEU: LPG Autogas
Ihr leistungsfähiger Partner
Für Futter- und Düngemittel!
Ferner alles für den Garten,
Pflanzenschutz- und Pflegemittel,
Heizöl, feste Brennstoffe und Baustoffe
ww
w.M
ein
Pla
tzA
nD
erN
ord
see.d
e
ww
w.f
acebook.c
om
/Mein
Pla
tzAnD
erN
ord
see