Post on 24-Jul-2020
transcript
20. Ausbildungstag
der Stadt Strausberg und des
Oberstufenzentrums Märkisch-Oderland
Samstag, den 19. September 2015 von 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
im
Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, Wriezener Straße 28e, 15344 Strausberg
Veranstalter: Stadtverwaltung Strausberg und Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
P R O G R A M M
Beginn 09:00 Uhr
Eröffnung durch Frau Elke Stadeler Bürgermeisterin der Stadt Strausberg
Frau Gudrun Thiessenhusen
Schulleiterin des Oberstufenzentrums Märkisch-Oderland
Frau Diana Golze Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
des Landes Brandenburg
Herr Gernot Schmidt Der Landrat Landkreis Märkisch Oderland
Herr Seyfarth
Leiter Schulverwaltungs-, Kultur und Sportamt Landkreis Märkisch Oderland
Herr Lutz Amsel 1. Beigeordneter des Landrates
Landkreis Märkisch Oderland
Moderation: Mario Schmidt
Seminare/ Workshops: 09:00 Uhr – 13:00 Uhr
Informationsstände: Räumlichkeiten, Innenhof und Sporthalle des Oberstufenzentrums Märkisch-Oderland
Imbissversorgung: 08:00 Uhr – 13:00 Uhr Sporthalle und Parkplatz
Kinderbetreuung: 09:00 Uhr – 13:00 Uhr Haus 3, Vorraum zur Werkstatt
nachfolgende Unternehmen und Einrichtungen bieten
Praktikumsplätze an:
A
Agentur für Arbeit, Geschäftsstelle Strausberg
AOK Nordost – Die Gesundheitskasse, Servicecenter Strausberg
avado group
AWO Bezirksverband Brandenburg Ost e.V.
B
Barmer GEK, Strausberg
Bauernverband MOL
Berufsbildungswerk Oberlinhaus Berlin
BUG Verkehrsbau AG
Bundespolizeiakademie (in den jeweils zuständigen Dienststellen)
Bundeswehr, Karriereberatung Frankfurt (Oder)
C
Cemex Zement GmbH
Colorpack packaging group
D
Deutsche Bahn AG, Berlin
E
Europaschule OSZ Oder-Spree
EWE Vertrieb GmbH, Strausberg
F
Finanzamt Strausberg
Friseursalon LindenOase, Strausberg
H
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Hauptzollamt Frankfurt
Heizung und Sanitär Woltersdorf e.G.
Hoffmeier Industrieanlagen
HörPartner
I
Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Internationaler Bund – Förder- und Integrationszentrum Neuenhagen
K
Kraft- und Lichtanlagen GmbH
L
Landkreis Märkisch-Oderland
Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG
M
Mayer Kanal- und Rohrreinigung GmbH, Rüdersdorf
Märkische Etiketten GmbH
O
OBI Heimwerkermarkt GmbH & Co. KG, Strausberg
ots Schadock
P
PCK Raffinerie GmbH, Schwedt
Polizei Land Brandenburg
Promo-vent / ADAC young companies
R
Restaurant und Tagungszentrum „Am Fischerkietz“, Strausberg
S
Sparkasse Märkisch-Oderland, Strausberg
Stadt Strausberg, Stadtverwaltung
Stadtwerke Strausberg GmbH
Strabag AG
T
TGA Heinemann
W
Wasserverband Strausberg-Erkner, Strausberg
zusätzliche Aktionen an den Info-Ständen folgender Aussteller:
AOK Nordost – Gesundheitskasse Bewerbungstipps am Stand
BUG Verkehrsbau GmbH Bagger zum Ausprobieren (Außengelände)
Cemex Zement GmbH Berufe, Eignungstests, Voraussetzungen, ca. 30 min
DAK Gesundheit VW Bulli als Infostand (Außengelände)
Europaschule OSZ Oder-Spree Malerei
Finanzamt Strausberg Kurzfilm zu Ausbildung und Studium in Brandenburgs Finanzverwaltung
Friseursalon Lindenoase Praktische Vorführungen durch zwei Auszubildende an Mediumständen
mediencollege Berlin gGmbH Kreativitätstests
Sparkasse MOL und Barmer GEK Einstellungstests
Verband Physikalische Therapie Workshop, Informationen zum Berufsbild und Weiterbildungsmöglichkeiten
Seminare/Workshops
1. Tests - Mittel und Methoden der Bewerberauswahl
Eine Übersicht über bestehende Testverfahren im Bewerberauswahlverfahren In diesem Workshop können auch Tests ausprobiert werden. Verantwortlich: BARMER GEK Strausberg Sparkasse Märkisch - Oderland Zeit: 9:45 Uhr – 10:30 Uhr Raum: Haus 2, Raum 102
Workshops und Beratungen des Oberstufenzentrums MOL
2. Das Profil des Beruflichen Gymnasiums/der Fachoberschule am Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Das berufliche Gymnasium und die Fachoberschule mit den Schwerpunkten Wirtschaftswissenschaft (b), Maschinentechnik und Sozialwesen (b) Erläutert werden Zugangsvoraussetzungen, Anforderungen, Organisation, Projekte und Abschluss der Ausbildung. Verantwortlich: Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, Abteilung 5 Zeiten: 09:30 Uhr – 13:00 Uhr Raum: Informationsstand des OSZ Märkisch Oderland in der Sporthalle
3. Präsentationen und Informationen zu ausgewählten Ausbildungsberufen am Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Ausbildungsberuf Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement
Ausbildungsberufe Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel und Verkäufer
Fachkräfte für Schutz und Sicherheit
Ausbildungsberufe im Berufsfeld Ernährung/Hauswirtschaft (Hotel- und Restaurantfachleute, Köche, Fachkräfte im Gastgewerbe)
Ausbildungsberufe im Baugewerbe und der Holztechnik (Maurer, Trockenbaumonteur, Tischler)
Fachschule Bautechnik (Bautechniker)
Fachschule Sozialwesen (Erzieher)
Berufsfachschule Sozialwesen (Sozialassistenten) Erläutert werden Anforderungen, Organisation und Projekte der Ausbildung. Verantwortlich: Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, alle Abteilungen Zeit: 09:00 – 13:00 Uhr Raum: Informationsstand des OSZ Märkisch-Oderland in der Sporthalle
4. Präsentation der Ausbildungsberufe in der Landwirtschaft durch das Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Verantwortlich: Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, Abteilung 3 Zeit: 09:00 – 13:00 Uhr Raum: Sporthalle, neben dem Stand: LAND aktiv und Bauernverband MOL e. V.
5. Präsentation des Ausbildungsberufes Bankkauffrau/-mann
Verantwortlich: Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, Abteilung 1 Zeit: 09:00 – 13:00 Uhr Raum: Sporthalle, am Stand der Sparkasse
Wichtige Hinweise für Besucher und Teilnehmer 1. Objektschutz
Der Objektschutz am OSZ wird während des Ausbildungstages durch Fachkräfte für Schutz und Sicherheit in der Ausbildung übernommen.
2. Kinderbetreuung Spiel und Spaß mit den Erziehern des OSZ für alle kleinen Besucher des Ausbildungstages Verantwortlich: Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland, Abteilung 2 Zeit: 09:00 – 13:00 Uhr Raum: Haus 3, Vorraum zur Werkstatt
3. Speisenangebote
Für das leibliche Wohl sorgen Schüler, Auszubildende und Mitarbeiter des OSZ Märkisch-Oderland mit Speisen und Getränken, u. a.: Getränke und Brötchen, warmes Essen ab 10:00 Uhr
4. Rauchverbot an Schulen Bitte beachten Sie das Rauchverbot auf dem gesamten Schulgelände des OSZ.
20. Ausbildungstag am 19. September 2015 Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten, Umschulung, Fortbildung
Lfd./Nr. Unternehmen Ausbildungsberufe 1 Agentur für Arbeit Strausberg Fachangestellte/r für
Arbeitsmarktdienstleistungen, Bachelor of Arts, Arbeitsmarktmanagement
2 AIFS American Institute For Foreign Study
Auslandsprogramme: z.B. Au Pair, High School, Work and Travel
3 Aldi GmbH & Co. KG Seefeld Verkäufer/in, Einzelhandelskaufmann/ -frau
4 AOK Nordost - Die Gesundheitskasse
Sozialversicherungsfachangestellte/r
5 avado Systems Fachinformatiker/in f. Systemintegration, Bürokauffrau / -mann
6 AWO Brandenburg Ost e.V. Altenpfleger/-in
7 Barmer GEK Kauffrau/-Mann im Gesundheitswesen und Sozialversicherungsfachangestellte/r
8 Bauernverband MOL Landwirt/-in, Tierwirt/-in Rinder- und Schweinehaltung, Gärtner/-in, Fachkraft Agrarservice
9 bbw Bildungszentrum Ostbrandenburg GmbH
Elektroniker/in, Mechatroniker/in, Verfahrensmechaniker /in
10 Berufliche Schule der FAW GmbH
Sozialassistent/-in, Erzieher/-in
11 Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH
Wirtschaft und Verwaltung, Orthopädietechnik, Ernährung und Hauswirtschaft
12 BIQ GmbH Freiwilliges soziales Jahr, Bundesfreiwilligendienst, Internationaler Freiwilligendienst
13 BUG Verkehrsbau AG Baugeräteführer, Tiefbaufacharbeiter, Gleisbau und Kanalbau
14 Bundespolizeiakademie mittlerer und gehobener Polizeivollzugsdienst
15 Bundeswehr - Karriereberatung Frankfurt (Oder)
militärische und zivile Laufbahnen
16 Cemex Ostzement GmbH Elektroniker/-in, Industriemechaniker/-in, Baustoffprüfer/-in, Kauffrau/-Mann für Büromanagement
17 Colorpack rlc packaging group
Medientechnologie Druck, Medientechnologie Druckverarbeitung, Packmitteltechnologie
18 DAA Deutsche Angestellten Akademie
Ausbildungsbegleitende Hilfe
19 DAK Gesundheit Sozialversicherungsfachangestellter, Kauffrau / -mann im Gesundheitswesen, Duales Studium BWL - Gesundheitsmanagement
20 Deutsche Bahn - DB Mobility Logistics AG
Elektroniker/-in für Betriebstechnik, Mechatroniker/-in, Industriemechaniker/-in, Elektroanlagenmonteur/-in, Gleisbauer/-in, Gebäudereiniger/-in, Bauzeichner/-in
21 E-Center Jens Friedebold e.K.
Einzelhandelskaufmann / -frau, Handelsfachwirt
22 ESB Mediencollege Berlin GmbH
Grafikdesigner/in, Modenäher/in, Kaufm. Assistent/in Fremdsprachen, Kaufm. Assistent/in BWL
23 Euro Akademie Berlin Erzieher, Sozialassistent, Fremdsprachenkorrespondent, Dolmetscher / Übersetzer, Masseur oder med. Bademeister
24 Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
Studiengänge Wirtschaft, Kultur und Rechtswissenschaft, Internationales Studium der Rechtswirtschaft, Kulturwissenschaft an der EUV
25 Europaschule Oberstufenzentrum Oder-Spree
Gestaltungstechnische Assistenten
26 EWE Vertrieb GmbH Industriemechaniker/in, Elektriker/in für Betriebstechnik, IT
27 Fernmeldebau Strausberg GmbH
Elektroniker/in für Informations- und Telekommunikationstechnik
28 Finanzamt Strausberg Diplom-Finanzwirt/-in (Laufbahn gehobener Dienst), Finanzwirt/-in (Laufbahn mittlerer Dienst)
29 Friseursalon "Lindenoase" Friseur/-in
30 Gemeinnützige Rettungsdienst MOL GmbH
Notfallsanitäter/in
31 Handwerkskammer Region Ostbrandenburg
Alle Handwerksberufe
32 Hauptzollamt Frankfurt (Oder)
Beamter/in im mittleren und gehobenen Zolldienst
33 Heizung und Sanitär Woltersdorf e.G.
Anlagenmechaniker/in für Heizung-, Sanitär- und Klimatechnik
34 Hoffmeier Industrieanlagen GmbH & Co. KG
Industriemechaniker/in
35 HörPartner GmbH Hörgeräteakustiker /-in
36 IHK Ostbrandenburg Beratung zu Ausbildungsberufen aus Industrie-, Handel- und Dienstleistungsbereichen, Kaufmann / -frau für Büromanagement
37 Immanuelklinik Rüdersdorf Gesundheits- und Krankenpfleger/-in, operationstechnische Assistenz, Medizinische Fachangestellte/r
38 Internationaler Bund, FIZ Neuenhagen
geförderte Ausbildungen der Agentur für Arbeit, Erzieherqualifizierung, Freiwilligendienste
39 Jobcenter MOL Vermittlung von Ausbildungsstellen
40 Kraft- und Lichtanlagen GmbH
Elektroniker für Betriebstechnik
41 Kunststoff-Verbund Brandenburg-Berlin e.V.
Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Maschinen- und Anlagenführer/-in
42 Landkreis Märkisch-Oderland Verwaltungsfachangestellte/r, Kauffrau/-mann für Bürokommunikation
43 Lidl Vertrieb GmbH & Co. KG Freienbrink
Kauffrau / -mann im Einzelhandel, Fachkraft für Lagerlogistik
44 Märkische Etiketten GmbH Medientechnologie Druck
45 MAYER Kanal- und Rohrreinigung GmbH
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice, Bürokaufmann/-frau, Berufskraftfahrer/-in
46 Niederberger Strausberg GmbH & Co. KG
Gebäudereiniger/-in
47 OBI Heimwerkermarkt GmbH & Co.KG
Kaufmann/-frau im Einzelhandel
48 Oberstufenzentrum MOL Berufsschule, Berufsfachschule, Fachschule, Fachoberschule und berufliches Gymnasium
49 ots Schadock GmbH Orthopädietechniker/in
50 PCK Raffinerie GmbH Chemikant/-in, Elektroniker/-in, Industriekaufmann/-frau
51 Polizei Land Brandenburg Polizeivollzugsbeamter / -in
52 Promo-vent Agentur Veranstaltungskaufmann /-frau
53 Restaurant und Tagungszentrum „AmFischerkietz“
Koch / Köchin Restaurantfachmann / -frau
54 Schule für Ergotherapie Ergotherapeut /in
55 Schule für Gesundheits- und Pflegeberufe e.V.
Gesundheits- und Krankenpfleger/-hilfe, Physiotherapie, medizinisch-technische Laboratoriumsassistenz, Altenpflege
56 SOWI Schule für Physiotherapie & Altenpflege
Physiotherapeut/-in, Masseur/-in, medizinische/r Bademeister/-in, Altenpfleger/-in, Altenpflegehelfer/-in
57 Sparkasse Märkisch-Oderland
Bankkaufmann/frau, duales Bachelor Studium
58 Stadtverwaltung Strausberg Verwaltungsfachangestellte/r
59 Stadtwerke Strausberg GmbH
Kaufmann/-frau für Büromanagement, Elektroniker/-in für Betriebstechnik
60 Strabag AG Straßenbauer/in, Kanalbauer/in, Industriekaufmann / -frau
61 Strausberger Wohnungsbaugesellschaft mbH
Immobilienkaufmann/-frau, Maler/in, Elektroniker/in
62 STIC- young companies allgemeine Informationen und Beratungen zur Selbstständigkeit
63 TGA Heinemann Anlagenmechaniker/in für Heizung-, Sanitär- und Klimatechnik
64 Verband Physikalische Therapie
Physiotherapeut/-in, Masseur/-in und medizinische/r Bademeister/-in
65 Wasserverband Strausberg-Erkner
Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Fachkraft für Abwassertechnik, Elektroniker/-in
66
Zentrum für Erwachsenen-bildung und Medien - Volkshochschule MOL
Zweiter Bildungsweg, Sprachausbildung
Änderungen vorbehalten / Alle Angaben ohne Gewähr
WC
Haus 4
Eingang
Workshops
Informationsstände
Kinderbetreuung
WC
WC
WC