bereits am 14.11. offene Ateliersab 16 Uhr Thomas Reichstein & Doreen Wolff20:30 Uhr Vortrag zur Geschichte des Künstlerhauses mit Vorstellung des aktuellen Katalogesam 15.11. 10 - 11 Uhr Workshop „Plastische Papiergestaltung“ 11 - 12 Uhr Figurzeichnen im Foyer14 - 15 Uhr Workshop „Plastische Papiergestaltung“15 Uhr Videovortrag zum Thema „Impressionismus“ 16 - 17:30 Uhr Bildvortrag „Die Gärten Monets“ mit anschließ. Diskussion 17:30 Uhr Kunstquiz, Auswertung und Preisverleihung freeart Margarita & Rudolf Kaiser Lingnerallee 3, Nordeingang Zi.: 3104b | 01069
Radierwerkstatt für kleine und große Menschen (7 - 97 Jahre)10 - 12 Uhr Kleine Einführung in die Technik15 - 17 Uhr der Kaltnadelradierung Michael Reinhardt Podszun Doebelner Str. 20 | 01129 www.michael-podszun.de
10 - 18 Uhr Einblicke Christian Reinicke Henzestr. 14, Eingang Wohnungsbaugenoss. | 01309
10 - 18 Uhr Kunstgespräche Kristine Wischniowski-Helas Dornblüthstr. 14a | 01277
11 Uhr Blütenträume Eine fotografische Reise in die Welt der Blumen. Blüten zum Anfassen und selber Anfertigen aus Filz. Katja Berthold Torgauer Str. 43 | 01127 www.atelierapart.de
Lesung und „Mädchen- & Frauen- bilder“ - ein Tanzmosaik11 Uhr Lesung mit Albrecht Goette (Staats- schauspiel DD) aus Briefen des Malers Sascha Schneider (1870- 1927) an Karl und Klara May.17 Uhr „Mädchen- & Frauenbilder“ - ein Tanzmosaik, getanzt von Jugend- lichen des Bewegungsraumes unter Leitung von Alexandra Gärtner in Zusammenarbeit mit Doreen Wolff. www.bewegungsraum.biz Künstlerhaus Loschwitz Doreen Wolff Pillnitzer Landstr. 59, 1. OG | 01326
16 - 17 Uhr Töpfern für Kinder Töpfern & Modellieren (ab 7 Jahren) Katrin Bohnacker Altenbergerstr. 11 | 01277
14 Uhr Drucken für Kinder ab 5 Jahren Matthias Schroller Förstereistr. 27, 2. HH | 01099
Nordindien14 Uhr Bildervortrag Nordindien 17 Uhr Indischer Tanz Katrin Michael Katharinenstr. 11 – 13 | 01099
15:30 Uhr Farbige Saiten Improvisationsmusik auf der Gitarre mit Ulli Häntzschel M & M, Malo Illek Joneleit, Marco Joneleit Sebnitzer Str. 59 HH | 01099
15 - 16 Uhr Basteln eines Engels für Kinder Manuela Neumann Striesener Str. 49, 3.OG | 01307
15 Uhr Lesung „Willkommen in Deutschland“ Tagebuch für Sara 1988 bis 1991 Aini Teufel Prohliser Allee 5/0601 | 01239 www.aini-teufel.de
15 Uhr Toscanische Reisebilder mit Texten von Hermann Hesse Andreas Albert Am Beutlerpark 7 | 01217 www.albert-bildkunst.de
15 Uhr Chansons von und mit Hans-Jürgen Andersen Hans-Jürgen Andersen Hauptstr. 5 | 01097 www.hja-kunst.de
15 Uhr Performance „Hortus Concilius“ Till Ansgar Baumhauer Mohnstr. 1 /Ecke Torgauer | 01129 www.till-ansgar-baumhauer.de
15 Uhr Lesung Ivar Bahn liest aus seinem Gedichtband „Liebreiz“ Katharina Kretschmer Dornblüthstr. 14a | 01277 www.katharina-kretschmer.com
15 Uhr Vorstellung der Fotoakademie DD KRULL Fotodesign & Foto- akademie Dresden Königsbrücker Str. 70 2.HH| 01099 www.krull-fotodesign.de www.fotoakademie-dresden.de
15:22 Uhr Silke Peters - Dichtung Julia Jeanine Melerski Collenbuschstr. 32 | 01324
16 Uhr Lesung von Andreas Hegewald Gedichte und Aphorismen aus „Sodom und Tomorrow“, „Ledige Sätze“ und „Haarrisse“ BUCHENpresse Christiane Just, Andreas Hegewald Hugo-Junkers-Ring 1 | 01109 www.buchenpresse.de.vu
16 und 17 Uhr Figurentheater Peter Schwill Dammweg 17/19 | 01097 www.peter-schwill.de
17 Uhr „LICHTbildlich“ Diashow Iris Schulz Braunsdorfer Str. 6 | 01159 www.anstiftungen.de
18 Uhr DJ Musik U. Rogoshina führt als Rose Spotlight Raritäten vor. Atelier Schwerinerstrasse 22 Uljana Rogoshina Schweriner Str. 22 | 01167 www.myspace.com/rogoshina
18 Uhr Alphabet-Dichtung Englische Dichtung von Chris Simpson mit Musik-Begleitung von Matthias Macht, Trommel und Gesangs-Improvisation. Atelier-Simpson c/o Blaue Fabrik Christopher Haley Simpson Prießnitzstr. 44 – 48 | 01099 www.atelier-simpson.de
18 Uhr Lesung im Turm - Box-Lyrik Armin Bock Spitzwegstr. 60 | 01219 www.armin-bock.de
Krim-Odessa-Express19 Uhr Cherubin-Quartett 20 Uhr Diashow, Videoab 21 Uhr Ukrainischer Filmabend Rainer Boehme Grundstr. 17 | 01326 www.rainer-boehme.de
20 Uhr Hillumination der OSTRALE. Gebäude Hillumination Andrea Hilger Messering 8 | 01067
20 Uhr Licht (e) Malerei, Performance ...lichtgezeichnete, geschobene und überlagerte Überblendung Claudia Reh Körnerplatz 8 | 01326
20 Uhr „Formenlehre“ Ein Improvisationskonzert mit Roger Tietke (Saxophon) und Krishan Zeigner (Schlagwerk). Künstlerhaus Loschwitz Doreen Wolff Pillnitzer Landstr. 59 | 01326 www.reichstein.de
16 - 20 Uhr Fiktion, Installation mit Fotografien von Daniel Bahrmann und musika- lischer Performance. Elektronische Musik, Improvisation und Klangin- stallation von saanasession. Daniel Bahrmann Keller der Galerie Adam Ziege Louisenstr. 87 | 01099 www.bahrmann.de
ganztägig geführte Rundgänge Führungen durch Wohn- und Arbeitsbereich Christian Neuber, Gerhard Deke Bergmannstr. 32 | 01309 www.neuber-art.de
ab 10:30 Uhr Bilderbuchlesungenstündlich Lesung und Erklärung der Entstehung eines Bilderbuches Castorp & OLLUX Bischofsweg 50 | 01099 www.castorp-ollux.de
unregelmäßig Zu3ritt: Herzliche Improvisation. Saxophon, Plattenspieler, Schlagzeug, Piano und u. a. im Gespräch WERKSTATT Kamenzer 45 Jochen Deutsch, Michael Wagner Kamenzer Str. 45 HH | 01099
jede volle Vorführung „Welcome“Stunde Performance, die ein 2009 entstandenes Werk mit dem Titel „welcome“ erfahrbar machen soll Angela Böhme Alberstr. 2 | 01099 www.angela-boehme.de
jede volle Im Reich der SinneStunde Winfried Melzer Zwickauer Str. 93 | 01187 www.artfoto-wm.de laufend Light-Painting-Shootings Volkmar Fritzsche Radeberger Str. 15 | 01099 www.kunstkeller-dresden.de
www.offene-ateliers-dresden.de
15 Nov
Dresden10-18 Uhr
Veranstaltungen
Veranstalter: Organisation:
Wir danken für die freundliche Unterstützung
28
68
69
88
13
51
19
74
57
53
63
82
2
3
12
46
48
55
20
78
75
5
8
15
17
42
68
51
11
62
87
18
56
31
72
22
74
21
27
4
31
60
3
77 83
53
57
25
59
10
786
30
36
37
39
11
48
54
78
45
23
8
18
87
4776
61
Zum 11. Mal öffnen Dresdner Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers.
Wir laden Sie herzlich ein, die Ateliers der Dresdner Künstlerinnen und Künstler zu besuchen und einen Blick hinter die Kulissen zu werfen. Zahlreiche Veranstaltungen in Eigenregie der Teilnehmenden locken zusätzlich zum Mitmachen, Zuhören, Sehen und Staunen. 120 Künstlerinnen und Künstler erwarten in 88 Ateliers Ihren Besuch!
Offenes Künstlerbund-Büro - Infos, Flyer, Fragen?Am 15. November 2009 öffnet der Künstlerbund Dresden e.V. sein Büro von 10 bis 18 Uhr und steht als Anlaufstelle für Fragen und Empfehlungen zur Verfügung. Hier erhält man u. a. den begehrten Faltplan.Künstlerbund Dresden e. V.Pulsnitzer Str. 6, 01099http://www.kuenstlerbund-dresden.de
Sonderbustour und Rundgang mit igeltourAteliers in DresdenSonderbustour mit igeltour Rundgang: Tom Ehrlich führt durchBeginn: 14 Uhr (Dauer 3 Stunden) Ateliers der Neustadt Treff: ehem. Hochhaus DVB, Albertplatz Beginn: 11 Uhr01099 Treff: igeltour, Pulsnitzer Str. 10, 01099Kartenreservierung unter 0351 804 45 57http://www.igeltour-dresden.de
51
21
71
Claudia Reh Malerei/Grafik, Sonstiges Neue Medien/PerformanceKörnerplatz 8 | 01326
Christian ReinickeMalerei/GrafikHenzestr. 14, Eingang Wohnungsbaugen. | 01309
Karen RoßkiMalerei/GrafikChemnitzer Str. 78a | 01187www.karenrosski.de
Ulrike RüttingerMalerei/GrafikFichtenstr. 11, Atelier im Hecht | 01097www.ulrike-ruettinger.de
Frank SchauseilMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikMeschwitzer Str. 111 | 01099
SchokoladenfabrikAnke Ewers, Wolfgang Bruchwitz, Frank Ole Haake, Michael Klose, Bärbel Voigt Stefan Voigt, Katharina Probst, Iwai YasushiMalerei/Grafik, FotografieBildhauerei/PlastikHopfgartenstr. 1a | 01307www.baerbelvoigt.de
Matthias SchrollerMalerei/GrafikFörstereistr. 27, 2. HH | 01099
Iris SchulzMalerei/Grafik, FotografieBraunsdorfer Str. 6 | 01159www.anstiftungen.de
Petra SchulzeMalerei/GrafikKamenzer Str. 38 | 01099
Claudia Schuster Malerei/GrafikLöwenstr. 10 | 01099
Peter SchwillMalerei/GrafikBildhauerei/PlastikDammweg 17/19 | 01097www.peter-schwill.de
Antje SeewaldMalerei/GrafikAltcoschütz 1 | 01189www.antje-seewald.de
Jürgen SuppesMalerei/GrafikBärensteiner 23 – 25 | 01277
Markus TepeMalerei/GrafikZwickauer Str. 137 | 01187 www.markustepe.de
Leonore AdlerMalerei/Grafik, KleinobjekteMoritzburger Str. 37 | 01127www.adlerkunst.de
Andreas Albert Malerei/Grafik Am Beutlerpark 7 | 01217www.albert-bildkunst.de
Hans-Jürgen Andersen Malerei/Grafik Hauptstr. 5 | 01097 www.hja-kunst.de
Atelier FleischerEiKatrin Kunde, Katrin Siegert, Marielle Viola Morawitz Malerei/Grafik, Fotografie Erlenstr. 9 | 01097 Atelier Schwerinerstrasse 22 Uljana Rogoshina Malerei/Grafik Schweriner Str. 22 | 01067 www.myspace.com/rogoshina
Ateliergemeinschaft „Alte Wachwitzer Schule“Marion Hempel, Uwe Hempel, Simone WagnerBildhauerei/Plastik Oberwachwitzer Weg 6 | 01326 www.Hempelglasmetallkunst.de
Ateliergemeinschaft E9 Kristina Rothe, Anja Pfefferkorn, Annina Hohmuth Malerei/Grafik, Sonstiges Erlenstr. 9 | 01097
Atelier-Simpson, Blaue Fabrik Christopher Haley Simpson Malerei/Grafik, Neue Medien/Performance Prießnitzstr. 44 – 48 | 01099www.atelier-simpson.de
AVH Anita Voigt-Hertrampf Malerei/Grafik Schützenhofstr. 16 HH | 01129 www.atelier-AVH.de
Thomas Bachler Fotografie Schwepnitzer Str. 12 (Tacho-meterdienst) | 01097 www.thomasbachler.de
Daniel Bahrmann Fotografie, Neue Medien/PerformanceKeller Galerie Adam ZiegeLouisenstr. 87 | 01099 www.bahrmann.de
Till Ansgar Baumhauer Malerei/Grafik, Neue Medien/Performance, Sonstiges Mohnstr. 1/Ecke Torg. | 01129 www.till-ansgar-baumhauer.de
Katja BertholdFotografie Torgauer Str. 43 | 01127www.atelierapart.de
Kati Bischoffberger Malerei/Grafik, Kleinobjekte Oschatzer Str. 5 | 01127 www.kati-bischoffberger.com
Armin Bock Malerei/Grafik, Kleinobjekte, SonstigesSpitzwegstr. 60 | 01219 www.armin-bock.de
Annette von Bodecker-BüttnerMalerei/Grafik, Sonstiges Wittenberger Str. 108, Eingang Behrischstr. | 01277 Rainer Boehme Fotografie Grundstr. 17 | 01326 www.rainer-boehme.de
Angela Böhme Malerei/Grafik, Kleinobjekte Albertstr. 2, Nähe Carolaplatz | 01099 www.angela-boehme.de KeramikwerkstattKatrin BohnackerKleinobjekteAltenberger Str. 11 | 01277 BUCHENpresse Christiane Just, Andreas HegewaldMalerei/Grafik, Kleinobjekte, Bildhauerei/Plastik Hugo-Junkers-Ring 1, Haus 109/M | 01109 www.buchenpresse.de.vu
Castorp & OLLUX Malerei/Grafik Bischofsweg 50 | 01099www.castorp-ollux.de
Kathrin ChristophMalerei/GrafikFichtenstr. 11 | 01097 www.kathrin-christoph.de
CX-90 Studios DresdenMalerei/Grafik, Neue Medien/Performance Prießnitzstr. 48 | 01099 www.schnellexport.de
Beate DomanskyMalerei/Grafik Freiberger Str. 6 | 01067
Katrin Feist Malerei/Grafik Rudolfstr. 4 | 01097 www.katrinfeist.de
Jochen Fiedler Malerei/GrafikBautzner Landstr. 78 | 01324 www.jochenfiedler-dresden.de
Antje Flügge Malerei/GrafikSchönbrunnstr. 16 | 01097
freeartMargarita & Rudolf Kaiser Malerei/Grafik Lingnerallee 3, Nordeingang Zi. 3104 b | 01069
Mandy Friedrich Malerei/GrafikFriedrichstr. 31, HH | 01067www.mandy-friedrich.de
Carola Fritzsche Fotografie Schwepnitzer Str. 12 (Tacho-meterdienst) | 01097www.carolafritzsche.de
Volkmar FritzscheKleinobjekte, FotografieRadeberger Str. 15 | 01099www.kunstkeller-dresden.de
Valeri GenerosowMalerei/Grafik Alfred-Schrapel-Str. 9 | 01307 www.valeri-generosow.de
Grit Gerstmann Malerei/Grafik Am Hellerrand 12 | 01109
Sebastian Glockmann Malerei/Grafik Rißweg 29 | 01324
Ute GroßmannKleinobjekte, Bildhauerei/PlastikWürzburger Str. 59a | 01187 www.ute-grossmann.de
Antje Guske, Thorsten GroetschelMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikStauffenbergallee 11 | 01099 www.antjeguske.de, www.thorstengroetschel.de
Ursula GüttschesMalerei/Grafik,Bildhauerei/PlastikHohnsteiner Str. 5 | 01099 www.guettsches.de
Christiane HarigMalerei/GrafikPillnitzer Landstr. 116 | 01326(im Garten hinter Haus)
Elke HeberMalerei/Grafik, Fotografie Nordstr. 39, HH | 01099www.elkeheber.de
Reinhold HerrmannMalerei/Grafik, KleinobjekteAm Steinberg 16 | 01326
Heike HerzogMalerei/Grafik, Kleinobjekte Messering 8, Sozialtrakt, Zi. 4 | 01067www.heike-herzog-website.de
HilluminationAndrea HilgerSonstigesMessering 8 | 01067
Peter & Paul HofmannMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikRegerstr. 16 | 01309www.paulhofmann.de,www.peterhofmann.net
Thorsten IbaldMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikLuboldstr. 26 | 01324
InstandhaltungDoris Botwen, Marlene Foltyn, Susanne Kempfle, Stephanie Lüning, Michaela MöllerMalerei/Grafik, Kleinobjekte,Bildhauerei/PlastikLößnitzstr. 14 | 01099
Katharina KretschmerMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikDornblüthstr. 14a | 01277www.katharina-kretschmer.com
Antje KrohnMalerei/GrafikKamenzer Str. 41 (Eingang Sebnitzer Str.) | 01099
KRULL FotodesignFotoakademie Dresden FotografieKönigsbrücker 70, 2.HH | 01099www.krull-fotodesign.dewww.fotoakademie-dresden.de
Gerd Küchler Malerei/Grafik Pillnitzer Str. 34 | 01069 www.gerd-kuechler.de
Künstlergruppe Maria Mednikova, Olaf AmbergMalerei/Grafik Pillnitzer Str. 34 | 01069 www.maria-mednikova.de, www.polykultur.net
Künstlerhaus LoschwitzKonrad Maas, Thomas Reichstein, Doreen WolffMalerei/Grafik, Bildhauerei/PlastikPillnitzer Landstr. 59 | 01326
Erika LustMalerei/Grafik Bärensteiner 23 – 25 | 01277www.erika-lust.de
M & MMalo Illek Joneleit, Marco JoneleitMalerei/GrafikSebnitzer Str. 59 HH | 01099
Jörg MaiMalerei/GrafikHechtstr. 32, „St.Pauli Salon/ Theaterbüro“ | 01097www.joergmai.de
Julia Jeanine MelerskiMalerei/GrafikCollenbuschstr. 32 | 01324
Winfried Melzer FotografieZwickauer Str. 93 | 01187 www.artfoto-wm.de
Katrin Michael Malerei/Grafik Katharinenstr. 11 – 13 | 01099(im Atelier Tanz und Bewegung)
Hans-Volker Mixsa Bildhauerei/PlastikBernhardstr. 103a | 01187
Marlit Mosler Sonstiges Kamenzer Str. 47 | 01099 www.mmbbild.de
Horst von Münster Malerei/GrafikBautzner Str. 4 | 01099
Andreas NémetMalerei/GrafikKamenzer Str. 30 | 01099
Christian Neuber, Gerhard Deke Malerei/GrafikBergmannstr. 32 | 01309www.neuber-art.dewww.gerhard-deke.meinatel-lier.de
Manuela NeumannMalerei/Grafik,Bildhauerei/PlastikStriesener Str. 49, 3.OG | 01307
Ulrike NorthingMalerei/GrafikAugsburger Str. 49 | 01309www.ulrike-northing.de
Helga Peter-SternkopfMalerei/GrafikFreiberger Str. 6 | 01067
Beate PfefferkornKleinobjekteCarrierastr. 17 | 01139
Michael Reinhardt Podszun Malerei/Grafik, Kleinobjekte, Bildhauerei/PlastikDoebelner Str. 20 | 01129 www.michael-podszun.de
1
Aini TeufelMalerei/Grafik Prohliser Allee 5/0601 | 01239www.aini-teufel.de
Gudrun TrendafilovMalerei/GrafikHolzhofgasse 19 | 01099www.gudrun-trendafilov.de
Anke Wachter-LehnBildhauerei/Plastik, Fotografie Weimarische Str. 15 | 01127www.svanati.de
Christine WahlMalerei/GrafikVoglerstr. 11 | 01277
werk2Anna Leuthardt Jördis LehmannMalerei/Grafik, Kleinobjekte Bildhauerei/PlastikHecht-/Ecke Erlenstr. | 01097www.werk-2.biz
WERKSTATT Jochen Deutsch,Michael Wagner Malerei/Grafik Kamenzer Str. 45 HH | 01099www.jens-fun-rengaw.de
Kristine Wischniowski-Helas Malerei/Grafik, Bildhauerei/Plastik Dornblüthstr. 14a | 01277
DetailkarteDresden Neustadtsiehe Vorderseite
DetailkarteDresden Neustadtsiehe Vorderseite
GesamtkarteDresden
13
19
74
57
63
2
3
12
46
55
20
75
5
8
15
17
11
62
69
82
78
83
18
56
6
4
7
9
10
14
16
29
30
31
32
33
34
35
36
4454
58
68
70
45
39
40
50
64
76
77
22
23
24
25
26
38
47
51
59
65
66
71
72
79
84
85
73
88
86
87
15
29
58
6981
73
72
13
141
8466
42
2475
56
82
28
49
196
16
34 26
515162
80
85
2
5
9
12
17
32
33
3538
40
41
43
44
46
52
55
63
64
65 68
67
70
79
88
80
27
28
37
43
42
41
49
48
52
53
60
61
67
81
21
20
50