WEGWEISER DURCH DIE IHK 2018
Namen | Aufgaben | Telefonnummern
Stand: Juli 2018
Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf
Hausanschrift:Ernst-Schneider-Platz 1 · 40212 Düsseldorf
Postanschrift:Postfach 10 10 17 · 40001 DüsseldorfTelefon 0211 3557-0 · Telefax 0211 3557-400
Internet:www.duesseldorf.ihk.de
E-Mail:[email protected]
Zweigstelle VelbertHausanschrift:Nedderstraße 6 · 42551 Velbert
Postanschrift:Postfach 10 02 80 · 42502 VelbertTelefon 02051 9200-0 · Telefax 02051 9200-30
IHK-Weiterbildung im IHK-ForumHausanschrift:Karlstraße 88 · 40210 Düsseldorf
Postanschrift:Postfach 10 10 17 · 40001 DüsseldorfTelefon 0211 17243-0 · Telefax 0211 17243-39
Unsere Dienstleistungen im Service-Center:
• Broschüren und Merkblätter• Handelsregisterauskünfte• Datenbankrecherche• IHK-Mitgliedschaftsbescheinigungen• Registrierungsstelle „Digitale Signatur“• Anlaufstelle für das Startercenter NRW• Termine und Auskünfte zu IHK-Veranstaltungen• Kontakte zu IHK-Ansprechpartnern• Ursprungszeugnisse
- Ausstellung- Beratung
• Carnets A.T.A./Carnet C.P.D.- Ausstellung- Beratung
• Andere außenwirtschaftliche Bescheinigungen• Verkauf von Außenhandelsformularen• Ehrenurkunden• Telefonzentrale
Öffnungszeiten Service-Center:Montag bis Donnerstag: 8 bis 17 UhrFreitag: 8 bis 16 Uhr
Ausstellung und Bescheinigung von Außenwirtschaftsdokumenten:Montag bis Donnerstag: 8 bis 16.30 UhrFreitag: 8 bis 15.30 Uhr
Telefon 0211 3557-123Telefax 0211 3557-384
E-Mail: [email protected]
Hauptgeschäftsführer: Gregor Berghausen | Stellvertreter: Dr. Gerhard Eschenbaum
P R Ä S I D I U MPräsident: Andreas Schmitz
Vizepräsidenten: Dirk Lindner (ständiger Vertreter des Präsidenten), Dr. Karl Hans Arnold, Dr.-Ing. E.H. Wolfgang R. Bays, Dr. Udo Brockmeier, Ralf Burmester,
Burkhard Dahmen, Julia Niederdrenk, Gabriela Picariello
VOLLVERSAMMLUNG
IVerwaltung
DatenverarbeitungTelefon 3557-
(310)(311)
(351)
Jan Dirk Hennig (hennig@...) Assistenz: Claudia Kiesner (kiesner@...)Ailine Phlipsen (phlipsen@...) Telefax (409)
(310)(311)
(351) (364)
(310)(312)(309)
(321)
(351)
(228)(352)
Beschaffung, Haus- und Grundstücksverwaltung, Organisation, allgemeine Verwaltung, Finanzen
(364)
(316)(304)(315)(357)(299)
(364)(308)(244)
(446)(447)(353)(433)(434)
(350)
(418)
(207)
(237)
(319)
(318)
(291)
IIAußenwirtschaft
Telefon 3557-(220)
(221)
(378)
(220)
(217)(349)
(227)(216)
Dr. Gerhard Eschenbaum (eschenbaum@...) Assistenz: Margarete Heiliger (heiliger@...)Telefax
Internationale Kontakte, Projekte, GremienInternationale Zusammenarbeit mit Auslandshandelskammern und ausländischen Vertretungen, Veranstaltungen, Auslandsprojekte Dr. Gerhard Eschenbaum (eschenbaum@...)
Internationale Märkte (1) Westeuropa, Osteuropa (ohne Rus sische Föderation), Naher und Mittlerer Osten, Afrika, Auslands - messen, internationale Geschäfts- kontakte, Förderprogramme Außenwirtschaft, internationale FinanzierungenRobert Butschen (butschen@...) Assistenz: Angela Weidner (weidner@...)
Internationale Märkte (2) Nord-, Zentral- und Südamerika, Asien (ohne Naher und Mittlerer Osten), Australien, internationale RechtsfragenKatrin Lange (lange@...) Assistenz: Anna Kalchner (kalchner@...)
Internationale Märkte (3) Russland Kompetenzzentrum Düsseldorf* Marktinformationen, Geschäfts- kontakte, Markteinstiegsberatung, Veranstaltungen
(300)(329)
Dr. Andrea Gebauer (gebauer@...) Assistenz: Victoria Karnaukhova(karnaukhova@...)*mit den Partnern
Landeshauptstadt Düsseldorf, Messe Düsseldorf und Deutsch- Russische Auslandshandelskammer
Außenwirtschafts- und Zollrecht, Handelspolitik, AusländerrechtHolger von der Burg (burg@...) (222)Assistenz: Jacqueline Salierno (363) (salierno@...)
Außenwirtschafts- und ZollberatungGrundsatzfragen bei Außenwirt- schaftsdokumentenHolger von der Burg (burg@...) (222)Savas Poyraz (poyraz@...) (342)Inge Pesch (pesch@...) (226)Jacqueline Salierno (salierno@...) (363)
(342)
(226)
(123)
HandelspolitikSavas Poyraz (poyraz@...)
AusländerrechtInge Pesch (pesch@...)
Ausstellung/Bescheinigung von Außenwirtschaftsdokumenten Service-Center
IIIHandel, Dienstleistungen,
Regionalwirtschaft und VerkehrTelefon 3557-
Dr. Ulrich Biedendorf (230)(biedendorf@...) Assistenz: Katrin Cames (cames@...) (231)Telefax (379)
Handel und Dienstleistungen, Stadtentwicklung und -planung, Standortpolitik Landes- Regional- und Bauleitplanung, Stadtentwicklung, Wirtschaftspolitik Dr. Ulrich Biedendorf (230)(biedendorf@...) Regionalwirtschaft Entwicklung und Struktur der regionalen Wirtschaft und des Arbeitsmarktes, Beiräte Jobcenter, Regionalagentur, Konjunkturanalysen und -berichte, Branchenbarometer Hotellerie, regionaler Vergleich, Wirtschaftsstatistik, Regionalmarketing und überregionale Zusammenarbeit, demografische Entwicklung, Kreditwirtschaft, Zeitarbeits-, Personalvermittlungs- und Beraterbranchen Gerd Helmut Diestler (diestler@...) (210)
Handelsgewerbe Stadtentwicklung und Stadtmarketing, Einzel- und Großhandel, Baugenehmi gun-gen, großflächiger Einzelhandel, Handels statistiken, Handelsvertreter, Handels makler für Düsseldorf:
(234)Sven Schulte (schulte@...)für die Städte Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld, Monheim und Ratingen: Tina Schmidt (schmidt@...) (441)
(270)
Dienstleistungsgewerbe Versicherungswirtschaft, Kultur- und Kreativwirtschaft, Messen, Tourismus, Freizeit und Gastronomie, ImmobilienwirtschaftIna Kamphausen (kamphausen@...) (279)
Wirtschaftsjunioren DüsseldorfIna Kamphausen (kamphausen@...) (279)
FachkräftesicherungFamilie und Beruf, Frauenförderung, Integrationspolitik, Inklusion,Betriebliches Gesundheitsmanagement, Flüchtlingskoordination N.N. (432)
Verbindung zu den Städten:Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld, Monheim und Ratingen und Betreuung der dortigen IHK-Ausschüsse, Gesundheitswirtschaft Dr. Ulrich Hardt (hardt@...) (277)
Regional- und Stadtplanung Bauleitplanung, Regionalplanung f. Düsseldorf, Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld, Monheim und Ratingen, landes- planerische und raumplanerische Fragestellungen Dr. Vera Jablonowski (361)(jablonowski@...)Verkehrswirtschaft Verkehrspolitik, Mobilität, Logistik, Infra-struktur, Verkehrsplanung, Verkehrsent-wicklung, Parken am Betriebssitz, Luftreinhalte- und LärmaktionsplanungThomas Vieten (vieten@...)
IVRecht und Steuern
Telefon 3557-Dr. Nikolaus Paffenholz (240)(paffenholz@...)Assistenz: Claudia vom Dorff (241) (dorff@...)Telefax (398)
RechtRechtspolitik, Kammerrecht, Gesell schafts -recht, Vertragsrecht, allgemeine RechtsfragenDr. Nikolaus Paffenholz (240)(paffenholz@...)
WirtschaftsrechtHandels- und Gesellschafts recht, Gewerbliche Schutzrechte, IT-Recht, Schiedsgericht, Mediations ordnungGünter Friedel (friedel@...) (242)
Firmeneintragungen und HandelsregisterlöschungenChristiana Sieger (sieger@...) (245)
Recht, Sachverständigenwesen, WettbewerbsrechtArbeitsrechtliche Auskünfte für Mitglieds unternehmen, Bestellung von Sachverständigen, Benennung von Schiedsgutachtern, Handelsbräuche, Wettbewerbsrecht, Einigungsstelle für Wettbewerbsstreitigkeiten, DatenschutzMarkus Nasch (nasch@...) (239)
SachverständigenbenennungAnneliese Cavael (cavael@...) (266)
Gewerberecht, Steuern Vermittlerrecht, allgemeine SteuerfragenVerena Malarek (malarek@...) (232)
GastwirteunterrichtungAntje Dupré (dupre@...) (253)
Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe(218)
(348)(252)
Ute Henkens (henkens@...)
Versicherungs-, Finanzanlagen-und ImmobiliardarlehensvermittlerErlaubnisverfahren, SachkundeprüfungRegisterKatrin Bak (bak@...)Michaela Keiter (keiter@...)
FinanzenÖffentliche Haushalte, Mittelstands-finanzierungMartin van Treeck (treeck@...) (256)
Existenzgründungs- und Nachfolge- be ratung, öffentliche Finanzierungshilfen, Stellungnahmen zu Förderanträgen
(256)
(334) (414)(258)(229)
Existenzgründungs- und NachfolgebörseClaudia vom Dorff (dorff@...) (241)
Unternehmenssicherung, Krisen- und SchuldnerberatungMartin van Treeck (treeck@...) (256)Mathias Meinke (meinke@...) (258) Svenja Hennig (hennigs@...) (334)
HauptgeschäftsführungHauptgeschäftsführer Telefon 3557-
(200)
(201)Gregor Berghausen (berghausen@...)Assistenz: Patricia Feies (feies@...) (zugleich Sekretariat des Präsidenten)
Qualitätsmanagement/Organisations- entwicklungDr. Monika Nagelschmitz-Bott (nagelschmitz-bott@...)
Politische und interne KoordinationSylvia Hüls (huels@...) (330)
Telefon 3557-
(205)
(268)
(250)
(203)
(251)
(279)
Öffentlichkeitsarbeit Leitung/Pressesprecherin Antje Mahn (mahn@...)
IHK-Magazin (CvD) Jens van Helden (helden@...)
Social Media: Friederike Helle (helle@...)
Internet: Heike Wink (wink@...)
Assistenz: Jessica Voskuhl (voskuhl@...)
Wirtschaftsjunioren Düsseldorf Ina Kamphausen (kamphausen@...)
Wirtschaftsjunioren Niederberg Marcus Stimler (stimler@...)
Service-Center der IHK · Telefon 3557-123 · Telefax 3557-384 Tel. 3557-
(225)(259)
Teamleitung Sarah Krohn (krohn@...) Sylke Balzer-Helmich (balzer-helmich@...) Alina Jedamzik (jedamzik@...) (320)
Tel. 3557-(343)(358)
Anika Stein (stein@...)Christine Steinmetz (steinmetz@...) Birsen Yilmaz (yilmaz@...) (101)
Berufsbildungsausschuss
Fachausschüsse
Außenwirtschaftsausschuss – Ausschuss für die Bestellung von Sachverständigen Ausschuss für Tourismus-, Kongress- und Ausstellungswesen –
Ausschuss für Umweltschutz – Ausschuss für Verkehr und Logistik – Einzelhandelsausschuss – Finanzausschuss der Vollversammlung –
Industrieausschuss – Mittelstandsausschuss – Rechtsausschuss
Regional-Ausschüsse
Erkrath – Haan-Hilden – Heiligenhaus – Langenfeld-Monheim – Mettmann-Wülfrath –
Ratingen – Velbert
Arbeitskreise
Immobilienwirtschaft – IT-Forum – Zoll- und Außenwirtschaftsrecht
Weitere Ansprechpartner zur Berufsbildung und zu Prüfungen
auf der letzten Seite
ZVZweigstelle Velbert
Telefon 02051 9200- (10) (11)
(30)
(10)
(18)(19)
Marcus Stimler (stimler@...) Assistenz: Linda Erck (erck@...)Telefax
Stadtentwicklung, Stadtmarketing, Baugenehmigungen, Bauleit-planung und Regionalplanung für die Städte Heiligenhaus, Mettmann, Velbert und Wülfrath, Betreuung der dortigen IHK-Ausschüsse Marcus Stimler (stimler@...)
Wirtschaftsjunioren NiederbergMarcus Stimler (stimler@...)
Koordinierung der Berufsaus- bildung und Ausbildungsberatung Uwe Brand (brand@...) Assistenz: Ilona Kotthaus (kotthaus@...)
Berufliche Weiterbildung, Seminare und Lehrgänge, insbesondere Industriemeister Metall Anke Dittmann (dittmann@...) Telefon: 0211 1724338
Rudolf Fuchs (fuchs@...)Telefon: 0211 1724331
VIIBerufliche Weiterbildung
Telefon 17243- (33)(34)
(33)
(34)
(32)
(31)
(30)
(38)
(35)
(46)
Weitere Ansprechpartner zur Berufsbildung und zu Prüfungen
auf der letzten Seite
VIBerufsbildung, Prüfungen
Telefon 3557-Clemens Urbanek (urbanek@...) (280)Assistenz: Birgit Mantzke (281) (mantzke@...) Telefax (249)
(280)
Grundsatzfragen der Berufsbildungspolitik Clemens Urbanek (urbanek@...)
Anerkennung von ausländischen Berufsabschlüssen Bettina Prill (prill@...)
Qualitätsmanagement-beauftragteTrix Schiffer (schiffer@...)
Bereichsleitung Berufsausbildung und Ausbildungsberatung, TeilqualifizierungNorbert Woehlke (woehlke@...)Assistenz: Bettina Prill (prill@...)
(437)
Bereichsleitung Matching und ProjekteJens Peschner (peschner@...)
(284)
(282)(212)
(437)
VIndustrie, Innovation und Umweltschutz
Telefon 3557-(265)
(261)
Marion Hörsken (hoersken@...) Assistenz: Sandra Steins (steins@...)
Industrie, Digitalisierung, Innovation, Industriepolitik, Digitalisierungsinitiative „go digital!“, Innovationspolitik, Hochschulkooperationen
(265)Marion Hörsken (hoersken@...)
Industriethemen, BranchenbetreuungMatthias Simons (simons@...)
Technologieberatung, Innovationsberatung Qualitätsmanagement, Management-systeme, Technologietransfer,CE-Kennzeichnung, Fördermöglichkeiten für Innovationen, Hochschulkontakte, Life SciencesDr. Stefan Schroeter (schroeter@...) (275)
(209)
IT-Sicherheit, technologieorientierte GründungenDr. Frank Bürger(buerger@...)
Assistenz Technologie- und Innovationsberatung, Unbedenklichkeitsbescheinigungen Tanja Lesch (lesch@...) (278)
Umweltrecht und Umweltpolitik Umweltpolitik, Klimapolitik, Abfall-wirtschaft, Arbeitsschutz, Chemikalien-verordnung, Nachhaltigkeit Simone Busch (busch@...) (262)
(263)
Recyclingbörse/Umweltdatenbanken VE-Register, Sachkundige KanaldichtheitsprüfungIlona Melchiors (melchiors@...)
EnergiewirtschaftEnergiepolitik, Energierecht Energieeffizienzberatung, Förder möglichkeiten, Regenerative EnergienPhilipp Heitkötter (heitkoetter@...)Vertretung:Matthias Simons (simons@...)
(208)
Zukunft durch Industrie e.V. Geschäftsstelle der Gesellschaftsinitiative, Dialogveranstaltungen, Lange Nacht der Industrie
(235) Katrin Kühnast ([email protected]: Kimberly Wuttke (wuttke@...) (233)
(302)
(02051920010)
(10)
(40) (41)
Mechthild F. Teupen (teupen@...) Assistenz: Melissa Brückner (brueckner@...)Empfang: Viola Amsel (amsel@...)Gudrun Jap (ja@...)Telefax
Grundsatz- und Rechtsfragen der Weiterbildung, Weiterbildungs- politik, Beratung, Konzeptio- nierung, IHK-Praxistraining, BewachungsgewerbeMechthild F. Teupen (teupen@...)
Abteilungsorganisation, Sonderveranstaltungen, Raumverwaltung/-koordination IHK-Forum Melissa Brückner (brueckner@...)
Begabtenförderung, Immobilienwirtschaft, Kooperationen, Digitalisierung, Aufstiegs-BAföGAndré Rosenberger (rosenberger@...)
Ausbilderqualifizierung, Gesundheitsmanagement, Führung und Coaching, Personalwesen, Train the TrainierGudrun Busse (busse@...)
Betriebswirtschaft, Controlling, Existenzgründung, Personalfachkaufleute, Betriebliches Rechnungswesen, Recht u. Steuern, Bilanzbuchhalter, Leasingwirtschaft, Industriemeister Rudolf Fuchs (fuchs@...)
Bewachungsgewerbe (§ 34 GewO), Software- und IT-Schulungen, Datenschutz und IT-Sicherheit, Social Media, Online Marketing Christian Pelzl (pelzl@...)
Prüfungsvorbereitung für Auszu- bildende, Zusatzqualifikation für Auszubildende, Marketing, Telefontraining, Verkauf Anke Dittmann (dittmann@...)
Außenwirtschaft und Zoll, Büromanagement und Sekretariat, Englisch, Korrespondenz und Stil, Kommunikation und Rhetorik, Projektmanagement, Freizeit-wirtschaft Hund Petra Wanke (wanke@...)
Haustechnik Peter Schramm
Anschrift:IHK Weiterbildung im IHK-Forum Karlstraße 8840210 Düsseldorf
(39)
(438)
(211)
(380)
(267)
(267)
Bereichsleitung Bereichsleitung WeiterbildungsWeiterbildungs- - prüfungen, Sach- und Fachkunde-prüfungenIris Kremp (kremp@...)Assistenz: Ilona Kotzur (kotzur@...)
Assistenz: N.N.
Martin van Treeck (treeck@...) Marina Friedman (friedman@...) Svenja Hennig (hennigs@...) Christiane Kubny (kubny@...) Mathias Meinke (meinke@...) N.N.
(246)
(444)
Jan Dirk Hennig (hennig@...) Claudia Kiesner (kiesner@...) Ailine Phlipsen (phlipsen@...) Dirk Schmidt (schmidtd@...)
PersonalJan Dirk Hennig (hennig@...) Nicole Bouverie (bouverie@...) Lillie Hilgert (hilgert@...)
Interne Ausbildung, Stipendien- programm, Grathes-Stiftung, Interne ProjekteDoris Kastner (kastner@...)
FirmenticketAiline Phlipsen (phlipsen@...)
RechnungswesenPetra Gruben (gruben@...) Alessandra Breinig (breinig@...) Lillie Hilgert (hilgert@...)N.N. Brigitte Straßburger(strassburger@...)Claudia Kreuter (kreuter@...) Stefanie Kallies (kallies@...)
Risikomanagement Dirk Schmidt (schmidtd@...)
BeiträgeMargrit Wolf (wolf@...) Olga Helmel (helmel@...) Petra Hoboldt (hoboldt@...) Vanessa Kröniger (kroeniger@...) Rebecca Zander (zander@...)
MitgliederdatenDirk Schmidt (schmidtd@...) Frank Fahnenschmidt (fahnenschmidt@...)Monica Gecer-Guerra-Garcia (gecer-guerra@...) Jannis Cölln (coelln@...) Petra Maerz (maerz@...) Jennifer Mitulla (mitulla@...) Marianna Schäfer (schaefer@...) Sandy Funke (funke@...) Pascal Zonneveld (zonneveld@...)
Datenverarbeitung Wolfgang Richter (richter@...) Harald Bertling (bertling@...) Alicja Mleczko (mleczko@...) Rostislaw Weinstein (weinstein@...)
Druckerei Dorothea Fesser-Dodd (fesser-dodd@...)
Poststelle Ulrich Lücke (luecke@...)
Registratur/Inventar Stefan Tigges (tigges@...)
HausverwaltungDaniela Brehme (brehme@...) Jörg Straub (straub@...) Benjamin Theißing (theißing@...)
BereichsleitungBereichsleitung , Berufsausbildung und Ausbildungsberatung in der Zweigstelle VelbertUwe Brand (brand@...)
(02051-9200-18)
(02051-9200-19)Assistenz: Ilona Kotthaus (kotthaus@...)
Beraterin berufliche Aus- und Weiterbildung in der Agentur fürArbeit DüsseldorfVanessa Wiesmann (wiesmann@...) (0211-6921161)
Anschrift: IHK Düsseldorf, Zweigstelle Velbert Nedderstraße 6 42551 Velbert
Telefax 3557-401
(309)(323)
(314)
(36)
(354)
Berufsausbildung und Ausbildungsberatung, Teilqualifikation
Norbert Woehlke,Telefon 3557-284 (woehlke@...)
Weiterbildungsprüfungen, Sach- und Fachkundeprüfungen
Iris Kremp,Telefon 3557-282 (kremp@...)
Matching und ProjekteJens Peschner, Telefon 3557-380
(peschner@...)
Telefax: 3557-249
Telefax: 02051 9200-30
VI Berufsbildung, Prüfungen
Clemens Urbanek, Telefon 3557-280 (urbanek@...)Assistenz: Birgit Mantzke, Telefon 3557-281 (mantzke@...)
Telefon 3557-
(362)
(255)
(283)
(333)
(289)
(293)
(295)
(285)
Eintragungen und Prüfungen für:
Kaufmännische Berufe in den Bereichen Medien, Marketing und Veranstaltungen, Fachkräfte für Schutz und Sicherheit, Floristen, Personaldienstleistungskaufleute, Sport- und GesundheitsberufeLisa Klug (klug@...)
Kaufleute für Büromanagement Martina Eis (eis@...)
Metall- und Elektroberufe, Werkfeuerwehrleute Heidemarie Kaiser (kaiser@...)
Bauberufe, Fahrzeuglackierer,Chemie- und Laborberufe, Mediengestalter Digital und Print, Medientechnologen Druck und Siebdruck, Technische Systemplaner,Technische ProduktdesignerClaudia Ogurek (ogurek@...)
Fachinformatiker, IT-SystemelektronikerMelanie Mandorf (mandorf@...)
Bärbel Rudolph (rudolph@...)
EinzelhandelsberufeMelanie Badache (badache@...)
Drogisten, Industriekaufleute, Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung, Tourismuskaufleute Petra Webers (webers@...)
Hotel- und Gaststättenberufe Nathalie Kluth (kluth@...)
Automobilkaufleute, Bankkaufleute, Immobilienkaufleute, Kaufleute für Versicherungen und Finanzen
Ausbildungsberatung
Kaufmännisch
Margareta Badiane (badiane@...) (345) Sprechtag: Mittwoch
(346)
(287)
(290)
(286)
Monika Robertz (robertz@...) Sprechtag: Donnerstag
Marion Schreiber (schreiber@...) Sprechtage: Dienstag, Freitag
Luigi Fiumicello (fiumicello@...)Sprechtag: Montag
Stefan Ernst (ernst@...) Sprechtage: Mittwoch, Freitag
Telefon 3557-
(213)
(214)
(219)
(356)
(260)
(212)
Weiterbildungsabschlüsse
Fachwirt im Gastgewerbe, Industriemeister FR Metall, Industriemeister FR Kalk und Zement, Industriemeister FR Mechatronik, Küchenmeister, Fachwirt Versicherungen und FinanzenGisela Schwarz (schwarz@...)
Industriemeister FR Elektrotechnik, Logistikmeister Susanne Salkovic (salkovic@...)
Fachwirt für Werbung und Kommunikation, Personaldienstleistungsfachwirt, Personalfachkaufmann, Tourismusfachwirt, Veranstaltungsfachwirt, Wirtschaftsfachwirt, PrüferseminareBritta Siemers (siemers@...)
Ausbildereignungsprüfung Gabriele Radtke (radtke@...)
Bankfachwirt, Betriebswirt, Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen, Medienfachwirt Digital und Print, Technischer Betriebswirt Andrea Teichert (teichert@...)
Fachkaufmann für Vertriebsmanagement, Fachwirt für Güterverkehr und Logistik, Handelsfachwirt, Industriemeister FR Gießerei, SportfachwirtIlona Kotzur (kotzur@...)
BilanzbuchhalterSimone Gilcher (gilcher@...)
Zusatzqualifikationen• Medienwirtschaft• Film- und Videowirtschaft• Bankbetriebswirtschaft• Fremdsprache für kaufmännische Auszubildende• Fremdsprache für Schüler allgemeinbildender Schulen• Internationales Marketing/Außenhandel• Vegetarische und vegane KücheChristianne Proske (proske@...) (264)
(292)
(272)
AusbildungsberatungUwe Brand (brand@...) (18)
Industriell-technische Ausbildungsberufe Ilona Kotthaus (kotthaus@...) (19)
E-Mail: [email protected]
(347)
(276)
Fremdsprachenabschlüsse Übersetzer, Fremdsprachenkorrespondent Ute Erkelenz (erkelenz@...)
Sach- und Fachkundeprüfungen
Fachberatung VerkehrSpeditionen, Güterkraftverkehr, Omnibusverkehr, Taxi-/Mietwagenverkehr, Markt- und Berufs-zugang, Transportrecht, Gefahrguttransporte Thomas Fitza (fitzat@...)
Gewerberechtliche Prüfungen im Bereich Verkehr:Fachkundeprüfungen, Grundqualifikation für Berufskraftfahrer, Gefahrgutfahrer, GefahrgutbeauftragteThomas Fitza (fitzat@...)
Prüfungsorganisation:Simone Gilcher (gilcher@...)
Telefax: 3557-249
(276)
(272)
(366)Buchhändler, Kurier-, Express- und Postdienst- leistungen, Fachlageristen, Fachkräfte für Lagerlogistik, Informatikkaufleute, IT-System-kaufleute, Kaufleute im Groß- und Außenhandel Elisa Rode (rode@...)
(254)
(436)
(445)
(247)
(294)
Telefon 3557-
Eintragungen und Prüfungen
industriell-technischer Ausbildungsberufe für alle Unternehmen in Haan, Heiligenhaus, Mettmann, Velbert, Wülfrath
Industriell-technisch
Telefon: 02051 9200-
(18)
Berufsorientierung
Marketing, Soziale Medien, MINT Ulla Backes (backes@...)
Ausbildungsbotschafter Katrin Kolfhaus (kolfhaus@...)
Einstiegsqualifizierung Sabine Agreiter (agreiter@...)
Ausbildungs- und Stellenvermittlung
Statistiken und Analysen für die berufliche Aus- und Weiterbildung, Veranstaltungen, Lehrstellenbörse Inge Kohnen (kohnen@...)
Starthelfer Ausbildungsmanagement Nadine Senze-Ahlbrink (senze@...)
Passgenaue BesetzungClaudia Balla (balla@...)Monika Breuer (breuer@...)
WillkommenslotseRachid El Mellah (elmellah@...)
Projekt „Jugend in Arbeit“ Gisela Kwiatek (kwiatek@...)
Telefax: 3557-249
(435)
(365)
(423)
(420)
Berufsausbildung und Ausbildungsberatung
Zweigstelle VelbertUwe Brand Telefon 02051 9200-18 (brand@...)
Nedderstraße 6 · 42551 Velbert