Seite 1
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe IA
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
09:00 h Paul Großmaß, Krefeld c 0'40Joseph HaydnKlavier
Deutscher Tanz D-Dur
c 1'00Theodor Kullak
Die Wanduhr
f 0'35Rog G. Biv
The Rainbow
e 0'25James Bastien
Twinkle Rock
e 0'50James Bastien
Disco Dancin
b 1'50J.S. Bach
Menuett G Dur
b 1'30Jeremiah Clarke
Trumpet Voluntary
Klavier, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
09:20 h Elisa Hoang Mi Pham, Krefeld b 1'15Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Präludium G-Dur BWV 902a
c 4'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonatine G-Dur WoO Anh. 5. Nr.1
(1) Moderato (2) Romanze
d 1'05Friedrich Burgmüller (1806-1874)
25 Leichte Etüden op. 100
Fortschritt
e 1'20Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Bilder der Kindheit
(1) Andantino
09:30 h Karolina Gehrke, Neukirchen- Vluyn c 1'00Joseph Haydn (1732-1809)Klavier
Menuett F-Dur Hob. XVI:9
Allegretto
c 1'00Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate F- Dur F-Dur Hob.XVI:9
Scherzo
b 2'40Domenico Zipoli (1688-1726)
Partita g-Moll
Sarabanda
d 2'10Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Die kranke Puppe g-Moll op. 39
Moderato
e 2'15Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Kleiner Leopard auf der Schaukel C-Dur op. 27
Allegro non troppo
09:40 h Bettina Cheng, Krefeld e 0'45Dmitri Kabalewski (1904-1987)Klavier
Kleine Toccata op. 27, Nr. 12
d 0'45Pjotr Tschaikowski (1840-1893)
Jugendalbum op. 39
(9) Die neue Puppe
c 3'00Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine C-Dur op. 36, Nr. 3
(2) Un poco adagio (3) Allregro
b 1'45Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium d-Moll BWV 926
09:50 h Nami Lenz, Moers e 2'30Aram Chatschaturjan (1903-1978)Klavier
Im Volkston
Seite 2
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
Kinderalbum I, Nr. 9
d 1'30Robert Schumann
Erster Verlust op. Album für die
c 3'30Ludwig van Beethoven
Sonate G-dur op. Op. 49, Nr. 2
10:00 h Mirjam Krommweh, Rheurdt c 1'30Thomas Attwood (1765-1831)Klavier
Sonatine G-Dur
Allegro
e 1'05Gerald Martin (1912-2007)
Boogie Nr. 1 C-Dur
e 2'50Hans Georg Schwerdtner (1932)
Begräbnis der Schildkröte Max a-Moll
Traurig
d 1'30Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Nächtliche Reise d-Moll
d 1'50Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Arabeske a-Moll op. 100
Allegro scherzando
10:10 h Kolja Meschendörfer, Alpen c 2'00Friedrich Kuhlau (1786-1832)Klavier
Aus: Sonatine, 1. Satz C-Dur op. 55 Nr. 1
Allegro
e 1'20Claude Debussy (1862-1918)
Cake Walk C-Dur
Allegro giusto
e 1'45Cesar Franck (1822-1890)
Andantino g-Moll
Andantino
e 1'20David Blackwell (1919-2010)
Cat's eyes c-Moll
10:20 h Bennet Marian Breitenberger,
Dinslaken
b 2'00Johan Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Kleine Präludien F-Dur op. n3 BWV 927
c 2'00Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Variationen über ein österreichisches Volkslied G-Dur
e 2'00William Gillock (1917-1993)
Holiday in Paris F-Dur
langsamer Satz
e 2'00William Gillock (1917-1993)
Fountain in the rain F-Dur
e 2'00Cleopatra Valentia Perepelita (1950)
Bilder aus der Kinderwelt 4. Fang Mich! Es-Dur
Pause10:30 h
Klavier, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
10:50 h Victoria Katharina Patric Peters,
Xanten
b 3'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
WTK I Präludium und Fuge B-Dur BWV 866
d 1'45Alexander Nikolajewitsch Skrjabin (1872-1915)
24 Preludes, Nr. 11 B-Dur op. 11
Allegro assai
e 3'10Manuel De Falla (1876-1946)
Primera Danza Espagnola aus der Oper "La vida breve" a-Moll
Seite 3
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
Molto ritmico
f 1'45Alexandre Tansman (1897-1986)
Valse-Impromptu
11:00 h Maria Krasnov, Issum d 2'20Nikolay Wygodskiy (1900-1939)Klavier
Pagannini-Variationen a-Moll
d 2'50Samuil Moissejevitsch Majkapar (1867-1938)
Große Sonatine a-Moll
Ariette
f 1'00Hans-Georg Mareck (1937)
Spukschloß Es-Dur
11:10 h Zoran Trencev, Krefeld d 3'10Pyotr Ilyich Tschaikovsky (1840-1893)Klavier
April-Schneeglöckchen aus "Die Jahreszeiten" op. Op.37a
b 1'15Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invention Nr.8 F-Dur op. BWV 779
c 5'10Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
6 Variationen "Nel cor piu non mi sento" G-Dur op. Wo0 70
11:20 h Savvina Psarri, Krefeld b 1'30Johann Bach (1685-1750)Klavier
Präludium c-Moll BWV 999
c 2'10Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonatine F-Dur
(1) Allegro assai
d 1'10Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Jugendalbum op. 39
(22) Lied der Lerche
d 1'00Jean-Baptiste Duvernoy (1800-1880)
Etüde C-Dur op. 176 Nr. 24
Allegretto
11:30 h Theresa Folkmar, Moers d 3'00Friedrich Burgmüller (1806-1874)Klavier
Les Bohémiens c-Moll op. 109,4
Allegretto non troppo
b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium c-Moll BWV 999
d 2'00Frédéric Chopin (1810-1849)
Valse a-Moll
Allegretto
f 3'00Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Aus Bilder einer Kindheit Nr.: 1, 5
Andantino, Allegro Moderato
11:40 h Lina Gürcan, Neukirchen-Vluyn e 2'00Isaak Berkowitsch (1902-1972)Klavier
Variationen über ein russisches Volkslied
c 2'30Leopold Mozart (1719-1787)
Musette
d 1'30Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Arabeske
d 1'30Cornelius Gurlitt (1820-1901)
Thema mit Variation
Pause11:50 h
12:10 h Stella Keller, Emmerich f 4'00Aaron Copland (1900-1990)Klavier
Scherzo humoristique le Chat et la souris D-Dur
b 4'00Jean Philippe Rameau (1683-1764)
L'egyptienne g-Moll
Seite 4
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
12:20 h Leonard Brüggemann, Krefeld b 1'50Christian Petzold (1677-1733)Klavier
Menuett g-Moll BMV Anh. 115
d 2'40Edvard Grieg (1843-1907)
Lyrische Stücke op. 71, Nr. 3
Kobold
c 2'35Joseph Ignaz Pleyel (1757-1831)
Sonatina III G-Dur
(1) Adagio
e 0'55Petr Eben (1929-2007)
Die Welt der Kleinen
Das weiße Segelschiff
12:30 h Matheo Janzen, Issum e 2'45Maurice Moszkowski (1854-1925)Klavier
Tarantelle aus "Dix Pièces Mignonnes" d-Moll op. Op. 77 No. 6
A
e 1'35Aram Chatschaturian (1903-1978)
Kinderalbum für Klavier c-Moll
Andantino
e 1'35Aram Chatschaturian (1903-1978)
Kinderalbum für Klavier C-Dur
Etüde
12:40 h Max Klingemann, Moers c 4'00Muzio Clementi (1752-1832)Klavier
Sonatina Op. 36 No. 3 C-Dur
Allegro
d 3'00Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer KK IVb Nr. 11 a-Moll
e 2'00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)
Italian Polka D-Dur
Pause13:00 h
Klavier, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
13:40 h Theo Asensio, Krefeld b 6'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Das Wohltemperierte Klavier, Teil 1 d-Moll op. 6 BMV 851
Praeludium und Fuga
d 4'00Frederic Chopin (1810-1849)
Walzer e-Moll op. Posthum KKI Va Nr. 15
e 2'00Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Prole do Bebe C-Dur op. 1
O Polichinelo
14:15 h Jonas Lerner, Duisburg e 3'00Béla Bartók (1881-1945)Klavier
Mikrokosmos 100/122
Andante
Molto vivace
b 2'00Johan Sebastian Bach (1685-1750)
Invention F-Dur BWV 779
Vivace
d 3'00Edvard Grieg (1843-1907)
Heimwärts E-Dur op. 62,6
Allegro giocoso
c 3'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle D-Dur op. 33,6
Allegretto quasi Andante
Seite 5
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
14:30 h Benjamin Willnat, Bedburg-Hau d 4'00Claude Debussy (1862-1918)Klavier
Doctor Gadus od Parnassum C-Dur
d 4'00Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Prelude cis-Moll op. 3 No. 2
2'00Villa Lobos (1887-1959)
O Polinchinello C-Dur
14:45 h Linn-Marie Völker, Alpen b 1'35Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Zweistimmige Inventionen BMV 779
Invention Nr. 8
d 1'40Robert Schumann (1810-1856)
Album für die Jugend op. 68, 16
Erster Verlust
c 6'55Ludwig Beethoven van (1770-1827)
Sechs Variationen über das Duett "Nel cor piu non mi sento"
Andantino
15:15 h Jan-Jakob Oldenstaedt, Moers b 2'00Johan Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Invention d-moll d-Moll BWV 775
c 8'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate F-Dur F-Dur KV 332 (300k)
Allegro
d 2'00Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Le reveille dans le bois
Allegro
d 3'00Modest Mussorgski (1839-1881)
Eine Träne op. Op. 80 Nr. 18
Largo-Andante con moto-Largo
15:30 h Joel Indetzki, Kamp-Lintfort b 6'00Jean Phillipe Rameau (1683-1764)Klavier
Nouvelles Suites Allemande a-Moll
d 3'00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)
Prelude gis-Moll op. Opus 32 no 12
e 1'00Joel Indetzki (2007)
Jazz Medley
15:45 h Eric Long, Moers c 6'20Ludwig van Beethoven (1770-1827)Klavier
Sonate g-Moll op. 79
(1) Presto alla tedesca (2) Andante
e 1'30Sergei Prokofieff (1891-1953)
Vision fugitive op. 22,8
Comodo
d 4'40Edvard Grieg (1843-1907)
Zug der Zwerge d-Moll op. 54,3
Allegro Moderato
16:00 h Mia Lenz, Moers c 4'00Wolfgang Amadeus MozartKlavier
Sonate Es-dur (1. Satz) KV 282
Adagio
d 2'40Fréderik Chopin
Mazurka op. Op. 7, Nr. 2
d 6'00Franz Schubert
Impromptu in Es-Dur op. Op. 90, Nr. 2
Pause16:15 h
Seite 6
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
09:00 h Benedikt Minh Man Pham, Krefeld e 5'40Sergei Prokofjew (1891-1953)Klavier
Vier Stücke C-Dur op. 4
Nr.3 Verzweiflung: Andante con agitazione e dolore
d 5'20Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Prelude D-Dur op. 23 Nr. 4
Andante cantabile
d 4'00Claude Debussy (1862-1918)
Preludes premier live
Nr. 7 Animé et tumultueux (...Ce qu'a vu le vent d'Ouest)
09:20 h Luis Erpenbach, Moers e 3'00Sergei Prokofiev (1891-1953)Klavier
Suggestion Diabolique op. 4
d 6'00Franz Liszt (1811-1886)
Sonetto 104 del Petrarca op. S.161 No 5
d 10'00Frédéric Chopin (1810-1849)
Scherzo No. 2 op. 31
09:40 h Carolin Folkmar, Moers b 4'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Präludium und Fuge c-Moll BWV 847
c 5'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate f-Moll op. 2,1
Allegro
f 3'00Arnold Schönberg (1874-1951)
6 kleine Klavierstücke op. 19, 2, 3
Langsame Viertel Bis Sehr Langsame Viertel
d 4'00Sergei Rachmaninoff (1873-1934)
Prelude op. 23,5
Alla marcia
10:00 h Jennifer Yu Tong, Willich b 4'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Das Wohltemperierte Klavier Teil II Es-Dur BWV 876
Präludium
Fuge
d 3'30Alexander Nikolajewitsch Skrjabin (1872-1915)
Prélude pour la main gauche op. 9 Nr. 1
Andante
d 7'00Maurice Ravel (1875-1937)
Miroirs
Une barque sur l'océan: D'un rythme souple
Pause10:20 h
10:30 h Kilian von Groeling-Müller, Moers c 6'55Joseph Haydn (1732-1809)Klavier
Sonate e-Moll Hoboken XVI:34
(1) Presto (2) Adagio
d 6'50Edvard Grieg (1843-1907)
Hochzeitstag auf Troldhaugen D-Dur op. 65,6
Tempo di Marcia un poco vivace
e 1'50Erik Satie (1866-1925)
La Diva de "l'Empire" D-Dur
10:50 h Fatima Karina Bödeker, Wesel b 1'30Johann Sebastian BachKlavier
Invention No.13 a-moll
c 9'30Ludwig van Beethoven
Sonate G-Dur Op.49 no.2
d 2'00Frédéric Chopin
Mazurka As-Dur op. 24 nr.3
e 2'30Dmitri Kabalewski
Seite 7
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
Leichte Variationen D-Dur op.40 nr.1
11:10 h Mark Szöverfi, Goch-Pfalzdorf d 4'00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)Klavier
Melodie E-Dur op. Op.3 Nr.3
c 5'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate c-Moll op. Op.10 Nr.1
1.Satz
d 6'40Johannes Brahms (1833-1899)
Rhapsodie g-Moll op. Op.79 Nr.2
11:30 h Vanessa Hoang, Krefeld d 4'00Claude Debussy (1862-1918)Klavier
Suite bergamesque
Prélude: Moderato (tempo rubato)
d 4'00Robert Schumann (1810-1856)
Klaviersonate g-Moll op. 22
(2) Andantino
e 7'00Sergei Prokofjew (1891-1953)
Sonate Nr.6 op. 82
Vivace (4)
11:50 h Kathrin Lerner, Duisburg b 5'00Johan Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Praeludium und Fuge XVI g-Moll BWV861
d 8'00Johannes Brahms (1833-1897)
Rhapsodie h-Moll op. 79,1
Agitato
e 4'00Theo Brandmüller (1948-2012)
aus 5 Details für Klavier
langsam, sehr schnell und dramatisch
esoterisch
Klavier, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
Pause12:10 h
13:40 h Michael Kolesnikow, Kleve d 5'10Claude Debussy (1888-1905)Klavier
Clair de lune Des-Dur Suite bergamasque
e 2'40Nikolay Kapustin (1937)
Motiv force G-Dur op. Op.45
d 8'40Felix Mendelssohn (1809-1847)
Fantaisie sur une Chanson irlandaise E-Dur op. Op.15
14:00 h Vanessa Hein, Moers b 5'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Das Wohltemperierte Klavier Teil 1, Präludium und Fuge No 3
Cis-Dur BWV 848
c 4'00Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Sonate G-Dur op. 14 no 2
(1) Allegro
d 4'00Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Elegie es-Moll op. 3 no 1
e 3'00Claude Debussy (1862-1918)
Pour le piano a-Moll
(1) Prelude
14:20 h Kristian Dodig, Moers d 5'30Serjie Rachmaninov (1873-1943)Klavier
Prelude in Cis-moll op. Op. 3, Nr. 2
b 3'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Seite 8
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Klavier, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
Praeludium und Fuge in C-moll , WTC I
c 6'30Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Pathetique (1. Satz) op. Op.13 , Nr. 8
14:40 h Ryokan Yamakata, Krefeld b 7'30Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Partita II c-Moll BWV 826
(1) Sinfonia (5) Rondeaux (6) Capriccio
c 5'45Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviersonate Nr.14 cis-Moll op. 27 Nr.2
(3) Presto agitato
e 6'35Alberto Evaristo Ginastera (1916-1983)
Danzas Argentinas
(2) Danza de la moza donosa (3) Danza del gaucho matrero
15:00 h Melek Chabchoul, Moers b 3'05Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Präludium und Fuge B-Dur BWV 866
c 7'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Grande Sonate Pathétique c-Moll op. 13
(1) Grave - Allegro di molto e con brio
d 5'10Franz Liszt (1811-1886)
Un sospiro Des-Dur
Allegro affettuoso
Klavier, Altersgruppe VI
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
15:20 h Leonie Hecken, Krefeld b 6'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Klavier
Fantasie c-Moll BWV 906
e 3'00Paul Hindemith (1895-1963)
Ludus Tonalis
(9) Interludium IV, (10) Fuga V
d 10'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata Nr. 4 Es-Dur op. 7
(1) Allegro molto et con brio
Gitarre (Pop), Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
16:30 h Jonas Böttger, Krefeld 2'00Andreas Weitkämper (19..)Gitarre
Stairway To Michelle
2'00Andreas Weitkämper (19..)
Deep Smoke
1'15Jens Kienbaum (19..)
Brain Up For One
1'00Jens Kienbaum (19..)
Straight Forward
0'45Jens Kienbaum (19..)
All On Board
0'45Jens Kienbaum (19..)
Deep Thought
Seite 9
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Gitarre (Pop), Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
16:40 h Mieszko Goralski, Krefeld 1'30Water Roger (18..)Gitarre
Is There Anybody
1'30Andreas Weitkämper (18..)
Another Bridge Over The Wall
1'00Andreas Weitkämper Metallica
Something Else
1'00Traditional Traditional
Egyptian Reggae
1'00Jens Kienbaum
What`Up
1'30Jens Kienbaum
Rabbit Rock
1'00Herbie Hancock
Herbie ` Riff
1'30Rolling Stones
Paint It Black
16:55 h Amalia Schippmann, Krefeld 1'30Gary Moore (1952-2011)Gitarre (Pop)
Gary's Blues
e 1'00Maria Linnemann (1947)
Tropical
e 1'30Maria Linnemann (1947)
Irish Song
e 1'30Maria Linnemann (1947)
Rumba
e 2'15Charles Fox (1940)
Killing Me Softly
e 3'00Mike Rosenberg (1984)
Let Her Go
Gitarre (Pop), Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
17:10 h Denis Kapranov, Krefeld 2'00Herbie HancockGitarre
Herbie´s Riff
2'30Eric Clapton
Tears In Heaven
2'00Morris Albert
Feelings
3'30Mason Williams
Classical Gas
2'30Gary Jules
Mad World
2'30Daft Punk
Get Lucky
17:30 h Mihai Popovici, Krefeld 2'30Paul De Senneville (1933)Gitarre
Ballade pour Adeline
Adagio
2'00Don Henley (1947)
Hotel California
Allegretto
3'15Jimmy Page (1944)
Stairway to Heaven
Adagio
2'00Paul Desmond (1924-1977)
Take Five
Vivace
3'15Richard Marx (1963)
Seite 10
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Gitarre (Pop), Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
Right Here Waiting
Adagio
2'00Jörn Michael Borner (19..)
Just before
Allegro
17:50 h Clemens Bouverie, Krefeld e 4'00MetallicaGitarre (Pop)
Nothing else matters
e 4'00Bill Withers (1938)
Ain't no sunshine
3'00Kansas
Dust in the wind - arr.: Bastian Vogel
4'00Al di Meola
Mediterranean Sundance
Gitarre (Pop), Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Kammermusiksaal 1 Gebäude C
17:50 h Jannik Westerlich, Krefeld 4'10Adam Young (1986)Gitarre
Fireflies (Fingerstyle Cover)
4'00Jannik André Westerlich (2003)
Autumn Walk (Eigenkomposition)
5'00Pat Metheny (1954)
Bright Size Life
3'00Eric Anonym / Thedooo (youtuber) (19..)
Ascend
Gesang, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
16:30 h Luk Vorath, Kleve e 1'50H. O. Millsby (1956)Sopran
Jana Joeken, Kleve Un poquito cantasKlavier
b 2'40Georg Friedrich Händel (1685-1759)
How beautiful are the feet C-Dur
d 2'45Johannes Brahms (1833-1897)
Schwesterlein
e 2'40Andrew Lloyd-Webber (1948)
Pie Jesu
Gesang, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
16:40 h Pauline Drees, Krefeld c 1'00Traditionell Volkslied (18..)Sopran
Barbara Rojan, Krefeld Zwischen Berg und tiefem Tal B-DurKlavier
c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Der Zauberer g-Moll KV 472
b 1'30Henry Purcell (1659-1695)
Man is for the woman made C-Dur
b 2'30Alessandro Scarlatti (1660-1725)
Se Florindo e fedele B-Dur
16:50 h Liv De Jonghe, Kevelaer b 2'10Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)Sopran
Ben Tissen, Kevelaer Nina g-MollKlavier
d 1'50Eugen D´albert (1864-1932)
Seite 11
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Gesang, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
Tiefland f-Moll
Arie der Nuri
c 1'00Irland Volkslied (1800)
The Castle of Dromore C-Dur
d 1'20Robert Schumann (1810-1856)
Zigeunerliedchen a-Moll op. Op.79 Nr.8
d 1'30Jean Absil (1893-1974)
Printemps, 5 Chansons pour Voix d`enfants e-Moll op. Op.59
Nr.4
Le Cerf-Volant
d 2'15Gustav Mahler (1860-1911)
Ablösung im Sommer a-Moll
17:00 h Lena Beging, Krefeld e 1'15Deutsches VolksliedMezzosopran
Barbara Rojan, Krefeld Auf einem Baum ein Kuckuck saß G-DurKlavier
e 1'45Italienisches Aus Venedig Volkslied
Lässt sich Amor bei Euch schauen G-Dur
Allegretto
d 2'00Robert Schumann (1810-1856)
Vom Schlaraffenland A-Dur op. Op 79, Nr.5
c 2'00Friedrich Von Flotow (1812-1883)
Jägerlied der Nancy aus der Oper „Martha“ F-Dur
17:10 h Agustina Perassi, Krefeld Uerdingen f 1'15Anonym AnonymMezzosopran
Barbara Rojan, Krefeld Ich ging durch einen grasgrünen Wald G-DurKlavier
c 2'00Franz Schubert (1797-1828)
Erntelied C-Dur D. 434
Mäßig
f 1'45Robert Schumann (1810-1856)
Marienwürmchen Es-Dur op. 79
c 1'40Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Babarina Aria (Hochzeit des Figaro) f-Moll
Andante
Gesang, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
17:30 h Christina Strähnz, Kleve d 2'10Johannes Brahms (1833-1897)Sopran
Jana Joeken, Kleve Wiegenlied F-Dur op. Op.49Klavier
Lied Nr. 4
c 1'35Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
"L'ho perduta" aus la nozze de Figaro f-Moll op. 492
Köchelverzeichnis
b 2'45Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Se tu m'ami, se sospiri g-Moll
d 3'35Gabriel Fauré (1845-1924)
Pie Jesu aus "Requiem" B-Dur op. 48
a 3'10Rory Dall O'Cahan (15..-16..)
A Londonderry Air/ Danny Boy (Text: Frederic E. Weatherly,
1910) F-Dur
Volkslied
Old Irish Air
Gesang, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
Seite 12
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Gesang, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
17:45 h Emely Milane Minervini, Kleve d 2'00Gustav Mahler (1860-1911)Sopran
Sasha Hak, Kleve Selbstgefühl G-DurKlavier
d 3'00Franz Schubert (1797-1828)
Nachtviolen a-Moll
d 1'45Fanny Hensel (1805-1847)
Bergeslust E-Dur op. Op.10 Nr.5
c 1'45Irland Volkslied
Down by the Salley Gardens C-Dur
b 5'30Alessandro Stradella (1643-1682)
Pieta Signore d-Moll
d 2'30Jacques Offenbach (1819-1880)
Hoffmanns Erzählungen G-Dur
Arie der Olympia
18:05 h Lara Van Offern, Kleve c 1'45Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Gesang
Jana Joeken, Kleve Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannteKlavier
c 2'55Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Non si più cosa son aus "Die Hochzeit des Figaro"
c 1'00Johann Friedrich Reichardt (1752-1814)
Bunt sind schon die Wälder
e 3'50Leonard Bernstein (1918-1990)
A simple song aus "Mass"
d 1'25Manuel De Falla (1876-1946)
El paño moruno
d 2'20Manuel De Falla (1876-1946)
Asturiana
e 2'05Alban Berg (1885-1935)
Schilflied
e 3'15George Gershwin (1898-1937)
By Strauss aus "The Show is on"
18:25 h Uliana Budzinskaya, Weeze b 2'10Giovanni Legrenzi (1626-1690)Alt
Johannes Hombergen, Goch Che fiero costume g-MollKlavier
Arietta
d 1'30Robert Franz (1815-1892)
Für Musik Es-Dur op. Op.10 Nr.1
e 2'00Leonard Bernstein (1918-1990)
So pretty B-Dur
d 3'30Peter Tschaikowsky (1840-1893)
Glaub nicht, mein Lieb cis-Moll op. Op.6 Nr.1
c 1'00Deutschland Volkslied (17..)
Die Gedanken sind frei A-Dur
d 2'45Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Elias e-Moll op. Op.70 MWV A 25
Arioso
c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le Nozze di Figaro Es-Dur KV 492
Arie des Cherubino
Gesang, Altersgruppe VI
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
18:45 h Marie-Sah Franken, Kranenburg d 2'15Max Reger (1873-1916)Sopran
Jana Joeken, Kleve Mariä WiegenliedKlavier
d 1'50Guiseppe Verdi (1813-1901)
Saper vorreste
b 2'50Henry Purcell (1659-1695)
Thanks to these lonesome vales
e 2'55George Gershwin (1898-1937)
Seite 13
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Gesang, Altersgruppe VI
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
Summertime
f 2'45Leonard Bernstein (1918-1990)
I feel pretty
c 1'50Um 1800 Aus Der Schweiz
Die Gedanken sind frei
d 2'05Engelbert Humperdinck (1854-1921)
Der kleine Taumann heiß‘ ich
19:05 h Clemens Knors, Krefeld d 2'00Anonym Anonym (17..-17..)Bariton
Barbara Rojan, Krefeld Der Jäger längs dem Weiher gingKlavier
b 2'00Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ich steh an deiner Krippe hier a-Moll
c 2'10Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Warnung F-Dur 416 c
c 2'45Ludwig Beethoven (1770-1827)
Hat man nicht auch Gold beineben B-Dur op. 72 b
d 4'30Carl Loewe (1796-1869)
Die Uhr D-Dur op. 123 / 3
e 3'00George Gershwin (1889-1937)
I Got Plenty o' Nuttin' G-Dur
d 3'15Robert Stolz (1880-1975)
Träume unterm Christbaum D-Dur
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
09:10 h Sophia Martina Gramajo Galeano,
Krefeld
b 6'05Johann Sebastian Bach (1685-1750)Violine
Jasmin Pilar Gramajo Galeano,
Krefeld
Konzert für drei Violinen D-Dur BWV 1064Violine
Violetta Maria Gramajo Galeano,
Krefeld
e 2'35Astor Piazzolla (1921-1922)Violine
Libertango
e 1'00Sophia Martina Gramajo Galeano (2009)
Ein schöner Morgen
09:20 h Leoni Szajer, Krefeld e 1'00Maria Linnemann (1947)Violoncello
Julius Grüssing, Meerbusch Wenn zwei Celli spuken G-DurVioloncello
e 2'00Gabriel Koeppen (1958)
Nette Duette: Sushi für die Muschi e-Moll
b 1'30Esprit Philippe Chedeville (1696-1762)
Menuet C-Dur
e 2'00Jan Johansson (1931-1968)
Hey, Pippi Langstrumpf
e 1'30Gabriel Koeppen (1958)
Sandkastenrocker d-Moll
09:30 h Haiwen Wang, Krefeld e 1'00Papp Lajos (1935-2019)Violoncello
Frida Rüdiger, Krefeld Duo 10Violoncello
Allegretto
e 0'50Béla Bartók (1881-1945)
Duo 1 Sommer-Sonnwendlied
Risoluto
e 1'00Maria Linnemann (1947)
Lullaby for a Cello
e 1'10Maria Linnemann (1947)
Blue Cello Strings
e 1'45Maria Linnemann (1947)
Seite 14
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
Tangocellissimo
c 1'55Joseph Reinagle (1762-1836)
Duetto Nr. 2 - 1. Satz: Maestoso
09:40 h Elin Krull, Krefeld c 5'00Jacques Fereol Mazas (1782-1849)Violine
Dimitri Karipsiadis, Krefeld 12 Duos - Duo Nr. 4 op. 38Violine
Allegro moderato
Andantino grazioso
e 1'30Aleksey Igudesman (1973)
In the mood for fish
Moody and fishy
e 1'20Nico Dezaire (1965)
A sunny day
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
Pause09:50 h
10:00 h Johanna Senger, Kleve d 3'00Antonin Dvorak (1841-1904)Violoncello
Johannes Lehnen, Kevelaer Mazurka op. 56Violoncello
Sebastian Dünck-Kerst, Rees e 3'00Wolfgang Traditional / Birtel (1951)Violoncello
Louis Döring, Hamminkeln SottiisiVioloncello
b 1'50Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
Te deum - Préludium D-Dur H. 146
b 4'00Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Hornpipe, Wassermusik F-Dur HWV 349
10:10 h Clara Groll, Krefeld c 3'00Jacques Fereol Mazas (1782-1849)Violine
Elisa Hoang Mi Pham, Krefeld 6 Duos op. 39Violine
Nr. 1 - Rondo
b 2'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)
6 Kanonische Sonaten: Sonate 1
Vivace
e 2'30Aleksey Igudesman (1973)
Whale Tale, My Soul is a Sole
10:20 h Silja Emse, Krefeld d 2'20Jacques Féréol Mazas (1782-1849)Violine
Maya Hüsselmann, Krefeld Duo op. 85/3Violine
Rondo
c 5'00Ignaz Pleyel (1737-1831)
Duo G-Dur op. 8/2
Allegro moderato
e 2'40Béla Bartók (1881-1945)
44 Duos für zwei Violinen
(1) Spiel-Lied (2) Ruthenisches Lied
10:30 h Jakob Schmeling, Bedburg-Hau c 3'30James Hook (1746-1827)Violine
Johanna Joeken, Kleve Trio D-Dur op. 83Violine
Jenny Böhne, Kleve Allegro con spiritoVioline
a 1'50Jean Baptiste Lully (1632-1687)
Mein Trio-Buch (arr.: Kerstin Wartberg) a-Moll
Gavotte
e 2'10Lennart Lunden (1914-1966)
Svenska Latar
Vaggvisa fran Jämtland, Rovlaten, Visa fran Sörmland
Seite 15
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
10:40 h Tin Oliver Pham, Krefeld e 3'00Ivan Shekov (1942)Violoncello
Hans von Grünberg, Tönisvorst aus: AbenteuerreiseVioloncello
Haimo Wang, Krefeld Kleine ErzählungVioloncello
Tambourin
e 4'00Gabriel Koeppen (1958)
aus: Triomania G-Dur
Groove It
Old Grizzly's Blues
Jagdfieber
a 3'00Giovanni Giacomo Gastoldi (1550-1622)
Spielstücke für drei Violoncelli F-Dur
Il Passionato
La Cortigiana
Il Tedesco
10:50 h Lioba Rha, Krefeld e 2'00Witold Krotkiewski (1935)Violine
Alexandra Demina, Krefeld ChoralVioline
e 1'00Béla Bartok (1881-1945)
Slowakisches Lied
c 5'00Jacques F. Mazas (1782-1849)
Duo D-Dur Op. 85/3
e 2'00Witold Krotkiewski (1935)
Polka
Pause11:00 h
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
11:20 h Linn-Marie Völker, Alpen b 6'20Joseph Bodin de Boismortier (1691-1755)Violine
Yuki Kahlert, Moers Sonate für 2 Violinen op. 13 No.1Violine
(1) Allemande (2) Courante (3) Lentement (4) Gigue
e 3'50Bela Bartok (1881-1945)
44 Duos für 2 Violinen
(15) Soldatenlied (16) Burleske (19) Märchen (36) Dudelsack
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
11:40 h Helene von Schaper, Krefeld c 5'00Josef Leopold Eybler (1765-1846)Violoncello
Julie Marie Siegburg, Düsseldorf Sonate 2 d-Moll op. 7Violoncello
Finale, Vivace
b 5'00François Couperin (1668-1733)
Duo in G-Dur G-Dur
Sarabande (Tendrement)
Chaconne légère
d 5'00Friedrich August Kummer (1797-1879)
Duo Op. 156 Nr. 5 G-Dur op. 156
Allegro vivo
e 3'00Joshi Schumann (1958)
Konzertstze für 2 Violoncelli: Auf gehts! d-Moll op. 1.7
12:00 h Pratiba Mouttou, Krefeld e 3'45Grazyna Bacewicz (1909-1969)Violine
Gertrud Hattstein, Krefeld Suite for two violinsVioline
d 4'00(Bearbeitung: Martin K Traditionel
Ale Brider
e 3'00Aleksey Igudesman (1973)
Phillip, the fish; I'm not a fish
Seite 16
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
c 3'30Jacques Fereol Mazas (1782-1849)
6 Duos op.39 Nr.1
12:20 h Emma von Groeling-Müller, Moers d 5'35Charles Auguste De Bériot (1802-1870)Violine
Medea Jötten, Moers Duo Concertante No. 3 op. 57Violine
III. Satz, Allegretto
e 5'05Béla Bartók (1881-1945)
44 Duos für 2 Violinen
32. Tanzlied, 28. Gram, 43. Pizzicato, 42. Arabischer Gesang
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
12:40 h Ann-Kathrin Schmitz, Kempen b 8'30Jean Barriere (1707-1747)Violoncello
Maja Emmanouilidis, Krefeld Sonate für zwei Violoncelli in G-Dur G-Dur 2209Violoncello
Andante, Adagio, Allegro prestissimo
c 5'30Jean Baptiste Breval (1756-1825)
Duetto 5 F-Dur F-Dur op. 25
Allegro
d 6'00Jacques Offenbach (1819-1880)
Grand duo concertant op. 34 GM 1389
Allegretto non troppo
Pause13:00 h
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
14:40 h Berat Simsek, Krefeld c 5'00Giovanni Battista Cirri (1724-1808)Violine
Heinrich Rövekamp, Dülmen Duo für Violine und Violoncello op. 12, Nr. 4Violoncello
(1) Allegro con brio
d 3'00Reinhold Glière (1875-1956)
Huit Morceaux op. 39
(3) Berceuse
e 2'00Erwin Schulhoff (1894-1942)
Duo für Violine und Violoncello
(2) Zingaresca
15:00 h Sophia Busch, Krefeld c 9'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Viola
Aliena Krull, Krefeld Quartett No. 3 op. 156Violine
Anne Marie Schrader, Krefeld (1)Presto (2) Adagio (3)Tempo di MenuettoVioline
Pauline Krull, Krefeld d 9'40Franz Peter Schubert (1797-1828)Violoncello
Quartett-Satz
(1) Allegro assai
15:20 h Emma von Groeling-Müller, Moers b 4'00Arcangelo Corelli (1653-1713)Violine
Jasper von Groeling-Müller, Moers Sonata per violino e basso continuo e-Moll op. Op.5, Nr.8Violoncello
(1)Preludio, (2)Allemanda
d 2'50Benjamin Godard (1849-1895)
Aubade D-Dur op. Op.133
e 5'30Reinhold Glière (1875-1956)
Huit Morceaux op. Op.39
(2)Gavotte,(6)Impromptu
Seite 17
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
15:40 h Samuel Bergé, Krefeld c 7'00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Viola
Rafael Bergé, Krefeld Duett mit 2 obligaten Augengläsern für Viola und Cello op. WoO
32
Violoncello
Allegro
d 5'00Rebecca Clarke (1886-1979)
Two Pieces For Viola And Violoncello
Lullaby, Grotesque
e 5'30Witold Lutoslawski (1913-1994)
Bucolics for viola and violoncello
Allegro vivace, Allegretto,Allegro molto, Andantino, Allegro
marciale
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Orchestersaal Gebäude D
16:00 h Karoline Breyer, Essen d 6'30Arnold Schönberg (1874-1951)Violoncello
Tabea Haun, Rheda-Wiedenbrück Streichquartett (1897) D-DurViola
Luca Spanier, Krefeld (1) Allegro moltoVioline
Felix Zipfel, Bonn d 9'00Anton Webern (1883-1945)Violine
Langsamer Satz für Streichquartett
c 4'30Joseph Haydn (1732-1809)
Streichquartett d-Moll op. 76, Nr. 2
(1) Allegro
Pause16:20 h
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
13:50 h Lena Sophie Müller, Krefeld e 4'00Helmut Rebscher (1928)Blockflöte
Sophie Fischer, Krefeld I Tänzerisch II Ruhige Halbe aus: kleine TafelmusikBlockflöte
Leni Redeker, Krefeld a 1'30Pierre Phalese (1510-1573)Blockflöte
La Parma
b 1'30Johann Schop (1590-1667)
Allemande
14:00 h Mieke Rittinghaus, Moers b 2'20Georg Philipp Telemann (1681-1767)Querflöte
Meret Junker, Moers GavotteQuerflöte
Friederike Oppenberg, Moers c 2'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Querflöte
Charlotte Sebald, Duisburg Die ZauberflöteQuerflöte
Der Vogelfänger
d 2'00Franz Schubert (1797-1828)
Ländler
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
14:10 h Anton Schmeling, Bedburg-Hau b 4'00Georg Philipp Telemann (1681-1767)Blockflöte
Maret Joeken, Kleve Aus 6 Sonaten Im Kanon: Sonate C-Dur op. 5Blockflöte
3. Scherzando
a 1'30Giuseppe Giamberti (1600-1662)
Aus Duo XI für 2 Sopranblockflöten G-Dur
Villan di Spagna
f 2'30Franz Müller-Busch (1963)
Seite 18
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
Aus Acht einseitige Stücke für 2 Sopranblockflöten
3. Die Uhr
6. Idylle?
14:20 h Hagyung Kim, Geldern a 2'00Giuseppe Giamberti (1600-1662)Blockflöte
Gabriel Boniasi Butarbutar, Geldern Duetti d-MollBlockflöte
Ballo di Mantua
c 1'45Heinrich Simrock (1754-1839)
Duos für 2 Sopran Blockflöten C-Dur op. Op. 4
2. Satz Rondo au Allegretto
f 2'15Franz Müller-Busch (1963)
Acht einseitige Stücke
1. Der Streit 2. Die Biene
14:30 h Maret Joeken, Kleve a 3'00VIII Henry (1491-1547)Blockflöte
Lena Rütten, Kleve Dreistimmige Consorts, Consort XIIIBlockflöte
Ursina Daams, Bedburg-Hau Pastime with good companyBlockflöte
b 2'00Joseph Bodin de Boismortier (1691-1755)
Sonate I für 3 Altblockflöten op. Op.7 Nr.1
Gavotte en Rondeau
f 4'00Hermann Große-Schware (1931-2019)
Sonate-Albumblatt Nr.6
Rondo für 3 Blockflöten
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
14:45 h Lena Scholten, Krefeld b 4'30Alessandro Poglietti (16..-16..)Blockflöte
Lyra Sofie Klare, Krefeld Canzon über das Henner und HannergeschreyBlockflöte
Julia Theresa Hertzberg, Krefeld e 1'00Bettina Bäss (1954)Blockflöte
Alexander Lei-Guandjeh Zinnack,
Krefeld
Zaunza IBlockflöte
e 2'00Matthias Maute (1963)
Tanto-Quanto
a 2'30Anonymus (16. Jh.)
Amarilli mijn schoone
15:00 h Paula Schmitz, Moers d 7'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)Querflöte
Birte Goßen, Tönisvorst Jugendalbum op. Op.39Querflöte
Luise von Hoffmann, Moers MorgengebetQuerflöte
Lilli Brinkmann, Moers Das Lied der LercheQuerflöte
Das Begräbnis der Puppe
Polka
f 5'00Luc Grethen (1964)
My f Phone
My new fPhone
15:15 h Tilman Firneburg, Krefeld d 4'30Ludwig Milde (1849-1913)Fagott
Silja Emse, Krefeld 14 Trios für 3 FagotteFagott
Lena Hagemann, Krefeld Andante- Moderato- AlegrettoFagott
c 2'30Gotthelf Heinrich Kummer (1774-1857)
12 Stücke für 3 Fagotte op. 11
Polonaise
f 3'10Kuroba Sutairo (1983)
Triolog für 3 Fagotte
15:30 h Julian Schroers, Krefeld d 4'00Jean Baptiste Singelee (1812-1875)Saxophon
Tae-Ha Lee, Duisburg Allegro De ConcertSaxophon
Seite 19
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
Elena Kostyra, Krefeld e 4'00David Bennet (1892-1990)Saxophon
Niko Franke, Krefeld Saxophon SymphonetteSaxophon
e 4'00Jean Franciax (1912-1997)
Petit Quatuor Pour Saxophones
15:45 h Isabelle Harms, Krefeld b 8'00Johann Joachim Quantz (1697-1773)Querflöte
Katharina Müller, Krefeld Trio II, QV 3:31Querflöte
Inka Dahm, Krefeld Preludio, Aria, MinuettoQuerflöte
c 7'00Franz Anton Hoffmeister (1754-1812)
Terzetto in D-Dur D-Dur op. 10
Allegro, Menuetto, Rondo
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
Pause16:00 h
16:30 h Hannah Wolf, Kleve f 3'30Uwe Heger (1988)Querflöte
Lennart Weber, Goch Dickie's RagQuerflöte
Lena Rütten, Kleve b 6'30Joseph Bodin De Boismortier (1689-1755)Querflöte
Sonate d-Moll op. Opus VII No. 4
Doucement
Courante
c 4'00Franz Josef (Benedikt) Dussek (1765-1817)
Notturno op. Opus 1
Rondo
e 1'30Jindrich Feld (1925-2007)
Petit Divertissement
Quasi marcia
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
16:50 h Paulina Schroers, Krefeld d 8'00Alexander Glazunov (1865-1936)Saxophon
Constantin Cremer, Krefeld Saxophone Quartett op. 109, II. Canzona Variée op. Op. 109Saxophon
Matthias Deregowski, Krefeld Canzona & Variation 1, 2, 4 & 5Saxophon
Lewin Losemann, Duisburg e 3'00Guillermo Lago (1960)Saxophon
Ciudades: Cordoba
Cordoba
f 7'00Perry Goldstein (1952)
Blow! (gekürzte Fassung)
17:10 h Laura Gutmann, Moers c 3'00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Querflöte
Anke Völker, Moers Adagio C-Dur KV 356Querflöte
Judith Klumb, Moers d 5'00Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)Querflöte
Mia Mechels, Moers Nussknacker-Suite op. Op. 71aQuerflöte
Tanz der Rohrpfeifen
Tanz der Zuckerfee
e 6'00Friedgund Göttsche Niessner (1954)
Just for fun
Mond und Sterne
Seite 20
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Holzbläser, gemischte Instrumente, Altersgruppe V
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
17:30 h Magdalena Kretschmann, Krefeld c 3'30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Fagott
Yannik Kretschmann, Krefeld Divertimento Nr. 3 für Oboe, Klarinette, FagottKlarinette
André Kretschmann, Krefeld AllegroOboe
e 3'00Wolfgang Güdden (1964)
Elegie für Oboe, Klarinette, Fagott
d 7'00Maurice Thiriet (1906-1972)
Lais et Virelais, Suite für Oboe, Klarinette, Fagott
Pause17:50 h
Beratungsgespräche18:10 h
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
09:00 h Carl Valentin Heinrich, Krefeld c 2'30Anonymous (aus einem alten Duettbuch, 1740) (17..)Posaune
Aron Echterhoff, Krefeld Tanzlied B-DurPosaune
c 1'30Franz Kanefsky
Kuckucksdialog B-Dur
a 1'00Franz Kanefsky
Bordun-Marsch B-Dur
d 1'00Johannes Brahms
Guten Abend, gut´ Nacht B-Dur
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
09:10 h Laurin Kramer, Moers b 1'25Johann Arr. C. Marlatt Pezel (1639-1694)Horn
Lenja Denda, Neukirchen-Vluyn IntradaHorn
Lisa Heinze, Wesel e 1'35Horst Häupl (1931)Horn
Pauline Hentschel, Wesel Horn-QuartettchenHorn
(1) Der fröhliche Jäger
e 2'10Rainer Bartesch (1964)
10 Spielstücke für 4 Hörner
(4) Feierlicher Abendsegen, (7) Der kleine Zinnsoldat
e 1'25Henry Arr. M. Story Mancini (1924-1994)
The Pink Panther
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
09:20 h Nils Busch, Krefeld a 1'00Orlando Di Lasso (1532-1594)Trompete
Lambert Hattstein, Krefeld Tu traditora, arr.: Weiland, FrankTrompete
Jakob Martin Balthasar von Giesen,
Krefeld
b 2'00Derek Bourgeois (1941)Trompete
A Birthday Fugue op. 176j
Adagio molto
d 3'30Edward S. Solomon
Four Trios
The Student´s Trio- Lively
Trumpet Troika - Jolly
Spanish Dancers - Crisp and clean
e 2'00Bernhard G. Hofmann (1965)
No Way, José- Bossa Nova
Seite 21
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
e 1'30Wolfgang Huhn
Ein Sirtaki aus Griechenland- Largo
09:35 h Andreas Opgenhoff, Kevelaer c 3'20Anonym Anonym (16..)Trompete
Tom Schönfeldt, Straelen Trompetenaufzug Nr. 16 aus dem Augustinerchorherrenstift
Weyarn Band 2 B-Dur
Trompete
Max Dürrbaum, Moers MarciaTrompete
Lennart Baumann, Kevelaer d 3'05Vassily Brandt (1869-1923)Trompete
Country Pictures B-Dur
1. In The Church
e 1'05Charles Reskin (1946)
Ave, Caesar
e 3'05Bert Lochs (1966)
The Easy Way
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
09:50 h Lena Riedmüller, Geldern c 1'25Johann Wenzel (1746-1803)Horn
Sarah Houcken, Geldern Stich 20 Horn Trios Es-DurHorn
Mathis Hoffmanns, Geldern 2Horn
c 3'30Johann Wenzel (1746-1803)
Stich 20 Horn Trios Es-Dur
18
f 1'15Fritz Köll (1927-2018)
Sieben Bagatellen C-Dur
Laternenmusik
f 1'55Fritz Köll (1927-2018)
Sieben Bagatellen C-Dur
Ballabile
b 2'55Arcangelo Corelli (1653-1713)
Baroque Suite F-Dur
1. Menuet
Pause10:10 h
Blechbläser, gemischte Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
10:30 h Julius Reckeweg, Krefeld a 1'00Susato Tielmann (1510-1570)Trompete
Jannik Wernken, Krefeld March - SteadilyTrompete
Fynn Melchiors, Krefeld d 1'00Derek Bourgeois (1941)Tenorhorn
Jan Hammes, Krefeld Wombat´s delight op. 222cEuphonium
Allegro moderato
d 6'00Eric Crees
Three Hungarian Folksongs
The Hungarians quarrel with the Austrians - Vivance
Now I´m old and bald - Andante espressivo
Mother - be busy! - Allegro
e 1'00James Rea (1957)
Hard slog - slow rock feel
e 1'00Mark Bassey (1961)
Thankfull for small mercies - in the groove
10:45 h Maurice Pooth, Krefeld d 3'00Claude Debussy (1862-1918)Posaune
Leon Stöbe, Krefeld Golliwogg’s Cake Walk F-DurTrompete
Seite 22
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Blechbläser, gemischte Instrumente, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
Noah Kortmann, Krefeld d 1'10Jacques Offenbach (1819-1880)Trompete
Sina Marzian, Krefeld Can-Can Es-DurHorn
Clara Mey, Krefeld a 3'10Matthew Locke (1630-1677)Tuba
Music for his Majesties Sackbuts and Cornets d-Moll
c 2'10Mike Walton (1970-20..)
Rustic Dance No. 1 B-Dur
11:00 h Ida Kroll, Krefeld a 1'35Claude Gervaise (1510-1558)Tenorhorn
Valentine Kroll, Krefeld Three DancesKornett
Max Gerber, Krefeld Gaillard - AllegroAlthorn
Linn Baum, Krefeld Pavane D'Angleterre - AndanteKornett
e 4'00Elgar Howarth (1935)
Suite
March - Vivo
Cantilena - Andante espressivo
e 3'00Ernst-Thilo Kalke (1924)
Three Swinging Pieces
Doodling The Doodle - medium
e 1'00arr.: Richard Zettler Traditional aus England
Good Night, Ladies
Moderato
Blechbläser, gemischte Instrumente, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
11:15 h Jonathan Firneburg, Krefeld a 6'20Tilman Susato (1500-1561)Euphonium
Paul Molls, Krefeld Susato SuiteTuba
Lena Führ, Krefeld (1) Mohrentanz (2) Pavane (3) SaltarelloTuba
Thorben Hartung, Krefeld d 2'10George Elvey (1816-1893)Tuba
Watchman tell us of the night
e 3'10Terry Hutchinson (19..)
Tuba Juba Duba
e 2'20Howard Lorriman
Four Easy Barbershop Songs
(1) Graceful and easy (2) When Pa was a little boy like me
Pause12:25 h
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
16:30 h Antonie Malinowski, Krefeld e 1'00Elli Antonie P. und M. (20..)Akkordeon
Elli Potz, Krefeld Pentatonisches GesprächAkkordeon
e 1'00Alexander Jekic (1964)
Plaudereien I.
e 1'30Elfriede Benedix (1925-2018)
Besuch im Zoo, Bei den Bären
e 1'00Traditionell Traditionell
Sakura
e 0'45Anders Grothe (1944)
Samspilbok Scherz
e 0'45J. Trad./ Schmieder
Oh When the Saints
16:40 h Nele Schäfer, Krefeld e 1'30Elke Niedermeier (1965)Akkordeon
Hedda Quebbemann, Krefeld Zehn IndianergeschichtenAkkordeon
Seite 23
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IB
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
Weites Land
e 0'30Elke Niedermeier (1965)
Zehn Indianergeschichten
Im Fort bei den Soldaten
e 1'00Lars Holm (19..)
Spela Accordeon
Gusvig
e 1'00Lars Holm
Spela Accordeon
Marsch
f 1'00Hedda & Nele Quebbemann & Schäfer (20..)
Improvisation a la Nilpferde
e 1'00Nicolas van Straten (1936)
Regenlied
d 1'00Wassili Kalinnikow (1866-1901)
Der Lügenfuchs
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe II
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
16:50 h Tibet Küres, Krefeld b 2'00M.Farinel M.Farinel (16..)Akkordeon
Leonie Kalliski, Krefeld Faronell's GroundQuerflöte
Auswahl
e 3'00David Johnston (1931)
Harlequinade
Caprice , Parody , Burlesque
e 1'30Hakan Widar (1943)
Karussell- Walzer
Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe III
Samstag, 1. Februar 2020, Chorsaal Gebäude F
17:00 h Alvar Nik Adler, Düsseldorf d 6'30Antonin Dvorak (1841-1904)Akkordeon
Linnea Nike Adler, Düsseldorf Sonatine G-Dur op. 100Mandoline
Allegro risoluto
f 7'00Karl Heinz Zarius (1941)
FLORAL für Akkordeon, Mandoline und Chimes 2019
e 5'00Astor Piazzolla (1921-1992)
Libertango arrangiert für Akkordeon und Mandoline
Neue Musik, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
18:00 h Anna Katharina Adamczyk, Krefeld 12'00Theodor Pauß (1969)Violoncello
Clemens Dautermann, Krefeld Dreifach ist der Schritt - für Cellissimo Erstaufführung 2019Violoncello
Ann-Kathrin Schmitz, Kempen 12'00Julia Polziehn (1972)Violoncello
Maja Emmanouilidis, Krefeld Hommage - für Cellissimo g-Moll Erstaufführung 2020Violoncello
Philipp Scheible, Krefeld Violoncello
Helene von Schaper, Krefeld Violoncello
Hannah Lotta Siegburg, Düsseldorf Violoncello
Julie Siegburg, Düsseldorf Violoncello
Lilith Grüttert, Krefeld Violoncello
Janne Bismark, Krefeld Violoncello
Maria Hüning, Aachen Violoncello
Hannah Gröters, Krefeld Violoncello
Seite 24
57. REGIONALWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2019
Wertungsprogramm
Neue Musik, Altersgruppe IV
Samstag, 1. Februar 2020, Helmut Mönkemeyer Saal Gebäude E
Esther Park, Krefeld Violoncello