Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Gewehr – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Heber Tania 879/ 69 Daisendorf 145 146 147 145 148 148
2 Werle Michael 868/ 58 Muggensturm SV 145 144 145 145 143 146
3 Breitsch Joachim 856/ 50 Schiltach SV 1 143 143 139 146 140 145
4 Stoiber Walter 846/ 41 Goldscheuer SV 1 141 141 140 141 144 139
5 Schmiederer Richard 843/ 45 Muggensturm SV 141 140 141 140 137 144
6 Hoffmann Thomas 841/ 43 Altdorf SV 1 138 138 141 140 144 140
7 Donauer Thomas 841/ 40 Muggensturm SV 140 140 144 138 138 141
8 Bäuerle Klaus 833/ 36 Goldscheuer SV 1 139 144 136 139 137 138
9 Bühler Bernd 830/ 39 Schiltach SV 1 137 145 137 133 138 140
10 Hauer Andreas 826/ 41 Schiltach SV 1 139 140 134 133 137 143
11 Fahrländer Jürgen 823/ 35 Altdorf SV 1 140 137 136 136 139 135
12 Kuhn Joachim 823/ 29 Muggensturm SV 2 133 138 136 137 136 143
13 Pflieger Beate 816/ 32 Altdorf SV 1 134 137 139 140 136 130
14 Winter Gerhard 816/ 27 Müllheim SG 136 132 136 139 133 140
15 Schneewind Markus 812/ 33 Muggensturm SV 142 138 128 141 133 130
16 Keller Gebhard 812/ 30 Daisendorf 125 139 136 140 133 139
17 Hipp Joachim 810/ 28 Daisendorf 134 135 133 135 138 135
18 Butz Karlheinz 808/ 28 Müllheim SG 140 135 136 134 124 139
19 Hertweck Theo 807/ 31 Gaggenau-Ottenau SV 136 138 135 138 129 131
20 Kunz Harald 806/ 30 Altdorf SV 2 131 137 140 133 132 133
21 Werner Andreas 804/ 22 Blumberg SG 1 132 132 140 133 134 133
22 Deschler Daniel 800/ 27 Haltingen SV 134 131 134 133 133 135
23 Schaffart Josef 800/ 24 Daisendorf 135 131 137 132 131 134
24 Metzger Frank 798/ 34 Haslach SV 137 127 132 142 132 128
25 Ruppert Herbert 796/ 29 Goldscheuer SV 2 132 137 135 125 134 133
26 Fries Ernst 795/ 19 Muggensturm SV 2 131 134 134 133 134 129
27 Hahn Arno 794/ 24 Schiltach SV 1 132 134 129 137 136 126
28 Zimmermann Hans-Dieter 793/ 23 Zell SG 135 135 129 129 126 139
29 Probst Otto 792/ 19 Bräunlingen SGi 2 136 131 129 132 134 130
30 Klenk Siegfried 792/ 17 Goldscheuer SV 1 136 139 131 130 131 125
31 Brand Susanne 790/ 22 Bräunlingen SGi 1 132 130 129 130 137 132
32 Schmidtke Claus 786/ 22 Blumberg SG 1 138 128 131 135 129 125
33 Hauer Dieter 782/ 27 Schiltach SV 1 133 129 129 121 137 133
34 Brand Jürgen 777/ 15 Bräunlingen SGi 1 133 129 128 131 128 128
35 Oswald Harald 776/ 22 Altdorf SV 2 127 119 132 135 129 134
36 Euhus Jürgen 765/ 18 Schiltach SV 2 128 130 126 131 124 126
37 Fischer Helmut 756/ 15 March SSV 117 123 133 123 130 130
38 Meyer Hans Detlef 747/ 14 Haltingen SV 130 125 115 125 127 125
Markgraf Arno 747/ 14 March SSV 130 122 123 126 121 125
40 Kopp Roland 746/ 16 Altdorf SV 2 128 129 131 126 125 107
41 Fraider Thomas 746/ 13 Freiburg SG 123 129 126 126 122 120
42 Berger Norbert 744/ 14 Blumberg SG 1 129 109 126 137 127 116
43 Bürer Rudolf 741/ 12 Bräunlingen SGi 1 121 117 121 128 125 129
44 Hahn Erhard 734/ 14 Schiltach SV 2 127 128 112 126 124 117
45 Feix Reiner 732/ 13 Zell SG 113 126 120 124 119 130
46 Gloderer Jürgen 730/ 10 Freiburg SG 110 133 123 111 124 129
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
47 Negrini Cirillo 725/ 14 Haslach SV 119 128 122 123 122 111
48 Schnebel Günter 723/ 13 Ichenheim SV 115 119 120 120 124 125
49 Islinger Alexander 722/ 13 Ichenheim SV 123 99 123 123 128 126
50 Klem Michael 714/ 14 Ichenheim SV 110 94 130 127 127 126
51 Haas Rüdiger 702/ 14 Schiltach SV 2 123 103 113 120 124 119
52 Schüssele Uwe 697/ 14 Goldscheuer SV 2 101 125 112 121 122 116
53 Prydka Norbert 694/ 9 Bräunlingen SGi 1 131 109 114 116 115 109
54 Ackermann Thomas 693/ 9 Blumberg SG 3 113 103 116 121 127 113
55 Königer Wilhelm 686/ 11 Goldscheuer SV 2 96 122 108 123 120 117
56 Nickles Martin 681/ 22 Goldscheuer SV 1 139 132 0 141 133 136
57 Girardi Franz 672/ 15 Freiburg SPS 109 111 111 117 112 112
58 Trautmann Dieter 670/ 5 Haltingen SV 128 119 113 119 98 93
59 Armbruster Eugen 667/ 7 Haslach SV 105 96 116 123 112 115
60 Erlewein Meinrad 657/ 8 Ichenheim SV 109 116 113 113 101 105
61 König Roland 650/ 12 Ichenheim SV 91 89 120 120 122 108
62 Kirchner Andreas 629/ 9 Bräunlingen SGi 2 112 106 103 105 100 103
63 Kreutle Daniel 622/ 12 Schiltach SV 2 119 128 135 107 0 133
64 Dzialoschewski Ralf 620/ 10 Zell SG 126 132 121 120 121 0
65 Grießhammer Rolf 587/ 7 Blumberg SG 2 126 113 116 0 115 117
66 Kirchner Markus 550/ 7 Bräunlingen SGi 2 67 120 93 101 78 91
67 Schmider, Christoph 542/ 4 Haslach SV 2 0 116 110 100 102 114
68 Werner Willi 522/ 5 Blumberg SG 3 90 83 88 91 78 92
69 Schnaitter, Helmut 521/ 5 Haslach SV 2 0 115 107 107 113 79
70 Werhahn Tilmann 515/ 4 Freiburg SG 71 98 35 83 105 123
71 Müller Karl Heinz 493/ 5 Haslach SV 100 108 79 86 70 50
72 Birk, Dominik 486/ 3 Haslach SV 2 0 78 93 107 98 110
73 Mehlin Frank 459/ 5 Zell SG 91 101 80 104 83 0
74 Schmiederer Santina 420/ 18 Muggensturm SV 141 139 0 0 140 0
75 Marquardt Wolfgang 410/ 3 Blumberg SG 2 114 92 107 0 0 97
76 Götz Lukas 407/ 16 Muggensturm SV 2 135 133 0 139 0 0
77 Kautzmann-Kübel Ruth 330/ 2 Haslach SV 76 79 0 66 74 35
78 Klem Wolfgang 283/ 15 Goldscheuer SV 1 0 0 0 0 141 142
79 Seilnacht Jochen 267/ 11 Grafenhausen SV 135 132 0 0 0 0
80 Dzialoschewski Alfred 263/ 9 Zell SG 131 132 0 0 0 0
81 Morper Thomas 250/ 3 Blumberg SG 2 124 0 126 0 0 0
82 Schillinger Hans 245/ 5 Grafenhausen SV 130 115 0 0 0 0
83 Schmid Markus 142/ 7 Daisendorf 0 0 142 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Freigewehr – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Heber Tania 874/ 66 Daisendorf 144 148 146 143 148 145
2 Fahrländer Jürgen 824/ 33 Altdorf SV 130 141 138 139 140 136
3 Bräutigam Mathias 811/ 27 Müllheim SG 134 133 135 140 132 137
4 Wolff Armin 246/ 6 Rastatt SG 0 123 123 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Dienstgewehr – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Heber Tania 827/ 34 Daisendorf 139 137 141 133 140 137
2 Bräutigam Mathias 743/ 11 Müllheim SG 113 125 125 124 124 132
3 Fahrländer Jürgen 691/ 12 Altdorf SV 102 113 120 111 117 128
4 Wolff Armin 107/ 2 Rastatt SG 0 107 0 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Steinschloß – Gewehr – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Werle Michael 824/ 28 Gaggenau-Ottenau SV 137 138 140 137 134 138
2 Hipp Joachim 793/ 21 Daisendorf 137 135 128 128 130 135
3 Bäuerle Klaus 790/ 23 Goldscheuer SV 135 131 125 133 134 132
4 Ruppert Herbert 746/ 27 Goldscheuer SV 128 133 124 117 119 125
5 Deschner Harald 700/ 14 Gaggenau-Ottenau SV 120 116 122 125 101 116
6 Donauer Thomas 675/ 24 Steinmauern SKV 133 134 0 134 134 140
7 Trautmann Dieter 673/ 6 Haltingen SV 113 107 103 119 115 116
8 Klenk Siegfried 649/ 5 Goldscheuer SV 111 107 120 106 114 91
9 Dzialoschewski Alfred 604/ 7 Zell SG 120 126 121 118 119 0
10 Hertel Heinz 479/ 9 Zell SG 116 99 29 112 123 0
11 Kirsten Michael 441/ 9 Oberkirch SV 0 0 85 122 119 115
12 Kistner Uwe 203/ 0 Gaggenau-Ottenau SV 102 101 0 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Muskete – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Hipp Joachim 501/ 9 Daisendorf 89 90 83 82 81 76
2 Simon Alfred 477/ 5 Gaggenau-Ottenau SV 76 82 83 81 75 80
3 Bittmann Roland 474/ 6 Gaggenau-Ottenau SV 79 86 77 80 76 76
4 Hertweck Theo 445/ 3 Gaggenau-Ottenau SV 61 79 82 73 70 80
5 Kirsten Michael 203/ 2 Oberkirch SV 0 0 80 70 53 0
6 Kirstner Uwe 164/ 1 Gaggenau-Ottenau SV 83 81 0 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Revolver – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Kempf Franz 818/ 34 Ichenheim SV 135 139 135 135 135 139
2 Eiselt Jürgen 804/ 24 Tunau SV 136 132 134 133 137 132
3 Baumann Henry 798/ 22 KKSV Aufen 134 133 136 134 131 130
4 Schröder Alfred 779/ 16 Rastatt SG 128 128 128 129 133 133
5 Schlenker Jörg 761/ 20 Ichenheim SV 128 125 132 128 124 124
6 Blache Andreas 760/ 15 Haltingen SV 124 129 125 122 134 126
7 Kopf Wilhelm 758/ 17 Ichenheim SV 117 135 130 115 131 130
8 Weinacker Uwe 758/ 16 Oberkirch SV 123 125 127 128 128 127
9 Hellwig Peter 752/ 16 Steinbach SV 129 130 130 131 115 117
10 Fahrner Karl-Heinz 751/ 9 Bräunlingen SGi 128 128 127 126 121 121
11 Schwab Hubert 745/ 13 Oberkirch SV 126 110 121 135 124 129
12 Neumaier Erhard 736/ 20 Haslach SV 86 130 130 125 137 128
13 Funkhänel Jürgen 734/ 16 Bräunlingen SGi 120 105 128 116 135 130
14 Schäfer Klaus 733/ 11 Oberkirch SV 125 112 125 125 122 124
15 Schandelmeyer Heinz 731/ 12 March SSV 1 124 121 125 119 116 126
16 Fischer Helmut 721/ 13 March SSV 1 119 116 114 123 120 129
17 Fraider Thomas 715/ 13 Freiburg SG 117 117 128 115 118 120
18 Föll Hans-Peter 710/ 13 Oberkirch SV 114 118 119 119 119 121
19 Lotz Stefan 709/ 8 Haltingen SV 120 122 117 113 123 114
20 Brauer Dieter 705/ 10 Steinbach SV 122 116 116 103 129 119
21 Weisel Hans-Peter 705/ 9 March SSV 1 104 115 118 120 118 130
22 Westermann Rene 701/ 11 Gaggenau-Ottenau SV 117 123 114 123 113 111
23 Göltzer Egon 700/ 9 Haslach SV 124 120 116 120 115 105
24 Kirchner Andreas 693/ 11 Bräunlingen SGi 110 115 116 116 121 115
25 Markgraf Arno 693/ 8 March SSV 1 110 127 120 103 110 123
26 Killig Manfred 693/ 8 Haslach SV 107 121 123 113 113 116
27 Hipp Joachim 690/ 11 Daisendorf 109 119 113 117 110 122
28 Delhaes Michael 687/ 10 Steinbach SV 111 114 120 126 105 111
29 Keller Gebhard 684/ 10 Daisendorf 104 119 122 113 117 109
30 Jabbusch Günter 667/ 15 Haslach SV 115 103 117 118 119 95
31 Schmidtke Ulrike 655/ 6 Blumberg SG 113 123 115 91 113 100
32 Keller Franz 624/ 8 Daisendorf 111 87 107 123 101 95
33 Frank Hannelore 603/ 3 Daisendorf 119 126 113 0 115 130
34 Stolz Thomas 553/ 4 March SSV 1 77 97 90 103 88 98
35 Fallert Rolf 514/ 10 Steinbach SV 124 125 133 132 0 0
36 Kopf Albrecht 422/ 4 Ichenheim SV 112 105 105 100 0 0
37 Fellner Daniel 407/ 7 Oberkirch SV 64 62 69 62 78 72
38 Kirchner Markus 403/ 2 Bräunlingen SGi 53 89 90 92 79 0
39 Grosjean Jürgen 348/ 12 Haltingen SV 107 0 128 113 0 0
40 Zimmermann Alfred 300/ 6 Zell SG 102 100 98 0 0 0
41 Fritsch Werner 101/ 1 Haslach SV 101 0 0 0 0 0
42 Prydka Norbert 90/ 1 Bräunlingen SGi 90 0 0 0 0 0
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Pistole – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Greber Bernhard 838/ 37 Kippenheim SV 140 138 138 141 141 1402 Winter Andreas 831/ 38 Müllheim SG 140 140 139 142 132 1383 Hellweg Peter 815/ 26 Steinbach SV 134 134 137 137 135 1384 Mast Andreas 814/ 33 Ichenheim SV 130 140 135 139 131 1395 Blache Andreas 811/ 23 Haltingen SV 135 134 136 140 130 1366 Zähringer Dominic 810/ 31 Kippenheim SV 135 135 137 135 133 1357 Fuchs Uwe 810/ 27 March SSV 1 132 134 135 136 135 1388 Kempf Franz 808/ 25 Ichenheim SV 136 135 132 137 131 1379 Özbudak Rahim 805/ 26 Rastatt SG 1 136 133 138 135 126 13710 Zähringer Monja 804/ 23 Kippenheim SV 128 131 135 135 138 13711 Schröder Alfred 801/ 24 Rastatt SG 1 134 134 134 133 133 13312 Birner Manfred 794/ 23 March SSV 1 124 131 133 138 135 13313 Hirth Eberhard 785/ 25 Steinbach SV 133 127 133 130 128 13414 Stark Armin 783/ 20 Kippenheim SV 133 134 127 130 131 12815 Schäfer Klaus 777/ 18 Oberkirch SV 131 132 130 129 126 12916 Münchbach Hans 775/ 26 Ichenheim SV 130 130 128 130 129 12817 Simon Klaus 775/ 19 Gaggenau-Ottenau SV 132 129 126 131 130 12718 Zettler Joachim 774/ 19 Zell SG 129 125 132 132 124 13219 Schwab Hubert 773/ 23 Oberkirch SV 133 124 130 128 128 13020 Jablonka Christian 773/ 17 Rastatt SG 1 129 133 134 113 132 13221 Weisel Hans-Peter 764/ 17 March SSV 1 114 127 132 130 127 13422 Ell Jochen 762/ 18 Rastatt SG 1 130 124 126 126 127 12923 Delhaes Michael 759/ 20 Steinbach SV 127 127 130 126 122 12724 Rost Klaus 759/ 15 Rastatt SG 2 124 130 131 133 123 11825 Frank Hannelore 758/ 20 Daisendorf 1 130 132 125 113 128 13026 Killig Manfred 749/ 20 Haslach SV 126 133 132 127 130 10127 Hipp Joachim 749/ 17 Daisendorf 1 119 126 123 130 126 12528 Ganzmann Werner 748/ 12 Zell SG 125 121 119 129 123 13129 Karnath Rainer 746/ 14 Gaggenau-Ottenau SV 123 130 122 127 120 12430 Schlenker Jörg 745/ 17 Ichenheim SV 128 118 120 128 125 12631 Fischer Helmut 744/ 14 March SSV 1 130 123 119 120 119 13332 Markgraf Arno 742/ 15 March SSV 1 125 118 121 126 127 12533 Stolz Thomas 741/ 13 March SSV 2 122 121 133 126 127 11234 Neumaier Erhard 740/ 25 Haslach SV 140 133 136 117 132 8235 Fischer Harald 739/ 9 Daisendorf 1 122 135 120 121 121 12036 Brauer Dieter 737/ 13 Steinbach SV 130 121 125 123 116 12237 Schandelmeyer Heinz 734/ 8 March SSV 2 115 125 128 124 118 12438 Greschner Alois-Erich 733/ 18 Rastatt SG 2 125 125 125 118 121 11939 Öksüz Resul 730/ 14 Daisendorf 1 125 115 127 123 119 12140 Funkhänel Jürgen 720/ 9 Bräunlingen SGi 114 123 125 117 117 12441 Girardi Franz 719/ 20 Weisweil SV 101 126 126 124 120 12242 Denter Knuth 714/ 13 Gaggenau-Ottenau SV 122 126 114 115 121 11643 Föll Hans-Peter 714/ 10 Oberkirch SV 114 120 120 118 120 12244 Göltzer Egon 708/ 16 Haslach SV 123 119 118 116 117 11545 Beler Malik Cem 707/ 8 Zell SG 122 110 125 124 116 11046 Keller Gebhard 705/ 11 Daisendorf 1 112 124 125 122 110 112
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Steinschloß – Pistole – Einzelwertung
Platz Name Gesamt Verein 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Schröder Alfred 770/ 15 Rastatt SG 129 125 125 125 133 133
2 Schandelmeyer Heinz 728/ 13 March SSV 120 129 116 119 122 122
3 Markgraf Arno 664/ 10 March SSV 109 115 117 102 119 102
4 Girardi Franz 627/ 10 Freiburg SPS 101 104 104 107 105 106
5 Zimmermann Alfred 590/ 9 Zell SG 91 91 95 111 100 102
6 Zettler Joachim 587/ 9 Zell SG 89 92 96 110 122 78
7 Fischer, Helmut 309/ 1 March SSV 83 67 79 0 0 80
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Gewehr – Mannschaftswertung
Platz Verein Gesamt 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Muggensturm SV 2560/ 144 428 424 430 426 421 431
2 Daisendorf 2521/ 132 414 420 426 420 419 422
3 Schiltach SV 1 2516/ 131 419 428 410 416 415 428
4 Goldscheuer SV 1 2512/ 111 419 424 407 421 422 419
5 Altdorf SV 1 2480/ 110 412 412 416 416 419 405
6 Blumberg SG 1 2334/ 58 399 369 397 405 390 374
7 Altdorf SV 2 2328/ 68 386 385 403 394 386 374
8 Bräunlingen SGi 1 2318/ 49 396 376 378 389 390 389
9 Schiltach SV 2 2265/ 52 378 386 374 377 372 378
10 Haltingen SV 2217/ 46 392 375 362 377 358 353
11 Haslach SV 2202/ 56 361 363 370 388 366 354
12 Ichenheim SV 2181/ 41 348 334 373 370 379 377
13 Goldscheuer SV 2 2179/ 54 329 384 355 369 376 366
14 Zell SG 2169/ 51 392 399 370 373 366 269
15 Muggensturm SV 2 2025/ 64 399 405 270 409 270 272
16 Freiburg SG 1991/ 27 304 360 284 320 351 372
17 Bräunlingen SGi 2 1971/ 35 315 357 325 338 312 324
18 Müllheim SG 1624/ 55 276 267 272 273 257 279
19 Haslach SV 2 1549/ 12 0 309 310 314 313 303
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Revolver – Mannschaftswertung
Platz Verein Gesamt 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Ichenheim SV 2337/ 71 380 399 397 378 390 393
2 Oberkirch SV 2244/ 41 374 355 373 388 374 380
3 Steinbach SV 2214/ 40 375 371 383 389 349 347
4 March SSV 1 2181/ 35 353 364 363 362 354 385
5 Bräunlingen SGi 2178/ 36 358 348 371 358 377 366
6 Haslach SV 2170/ 47 346 371 370 363 371 349
7 Daisendorf 2107/ 30 339 364 348 353 342 361
8 Haltingen SV 1817/ 35 351 251 370 348 257 240
Vorderlader Südbaden
6. Rundenwettkampf 2012 / 2013
Perkussions – Pistole – Mannschaftswertung
Platz Verein Gesamt 1.RWK 2.RWK 3.RWK 4.RWK 5.RWK 6.RWK
1 Kippenheim SV 2460/ 93 408 407 410 411 412 412
2 Steinbach SV 2403/ 78 403 403 409 404 385 399
3 Rastatt SG 1 2402/ 73 400 400 406 394 400 402
4 Ichenheim SV 2397/ 84 396 405 395 406 391 404
5 March SSV 1 2385/ 72 387 392 400 404 397 405
6 Altdorf SV 2351/ 60 385 401 391 397 398 379
7 Daisendorf 1 2273/ 53 377 393 377 375 375 376
8 Oberkirch SV 2264/ 51 378 376 380 375 374 381
9 Zell SG 2242/ 41 376 358 376 385 363 384
10 Gaggenau-Ottenau SV 2235/ 46 377 385 362 373 371 367
11 Haslach SV 2208/ 61 389 385 386 360 379 309
12 Rastatt SG 2 2192/ 44 370 371 384 372 345 350
13 March SSV 2 2138/ 31 351 355 379 349 354 350
14 Daisendorf 2 2069/ 29 357 340 338 357 342 335
15 Bräunlingen SGi 2024/ 32 361 369 347 367 356 224
16 Hauingen SG 1 1958/ 59 401 383 0 383 400 391