Unsere Meister 2019 Jungmeister | Silberne Meister | Goldene Meister
Jungmeister 2019
Benjamin AndersMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Rüdersdorf bei Berlin
Marcel AppeltMeister im Kraftfahrzeug- techniker-Handwerk Müllrose
René Ballaschke Meister im Maurer- und Betonbauer-HandwerkFrankfurt (Oder)
Falko BergerMeister im Installateur- und Heizungsbauer-HandwerkBerlin
Dirk BodanowskiMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Frankfurt (Oder)
Uwe BredowMeister im Elektrotechniker-Handwerk Briesen (Mark), OT Wilmersdorf
Tino BuhlkeMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Berlin
Heiko DewitzMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Wriezen
Marcel DietrichMeister im Elektrotechniker-Handwerk Küstriner Vorland
Frank HärtelMeister im Installateur- und Heizungsbauer-HandwerkMüllrose
Christopher HebbeMeister im Friseur-Handwerk Frankfurt (Oder)
Daniel HejralMeister im Maurer- und Betonbauer-Handwerk Bad Freienwalde (Oder)
Christian HellriegelMeister im Installateur- und Heizungsbauer-HandwerkBerlin
Daniel Holaschke Meister im Elektrotechniker-Handwerk Gosen-Neu Zittau, OT Neu Zittau
Romano KirschkeMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Fürstenwalde/Spree Stefan KnaackMeister im Installateur- und Heizungsbauer-HandwerkRehfelde
Sylvio KornthalMeister im Maurer- und Betonbauer-HandwerkEisenhüttenstadt
Henry KrampitzMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Tauche, OT Kossenblatt
André KrieningMeister im Kraftfahrzeug-techniker-HandwerkAhrensfelde, OT Lindenberg
Henryk KrzywinskyMeister im Maurer- und Betonbauer-Handwerk Templin
Niels KunzeMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Strausberg
Thomas LangeMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Oranienburg
Yvonne LangheldMeisterin im Kosmetiker- Handwerk Berlin
Marcel LehmannMeister im Maurer- und Betonbauer-Handwerk Rauen
Peter LeiskeMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Fürstenwalde/Spree
Martin LiebertMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Berlin
Olaf LinstädtMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Wiesenau
Tim EmmerichMeister im Kraftfahrzeug-techniker-HandwerkBestensee
Marco FillingerMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Hoppegarten, OT Hönow
Henry FischerMeister im Elektrotechniker-Handwerk Schwedt
Thomas FischerMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Neuzelle, OT Möbiskruge
Christian FriebelMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Schöneiche bei Berlin
Roman FuhrMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Frankfurt (Oder)
Thomas GarbeMeister im Kraftfahrzeug- techniker-Handwerk Berlin
Ulf GläsnerMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Podelzig
Christine HamannMeisterin im Elektrotechniker-Handwerk Eisenhüttenstadt
Toni LudwigMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Berlin
Marc MiesterfeldMeister im Raumausstatter-HandwerkWriezen
Oliver MisselwitzMeister im Zimmerer- Handwerk Berlin
Marco MüllerMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Fredersdorf-Vogelsdorf
Franz-Fabian NitscheMeister im Zimmerer- Handwerk Berlin
Nico PankauMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Strausberg
Henry PinkpankMeister im Elektrotechniker-Handwerk Schwedt/Oder
Fabian PrillMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Hennickendorf
Benjamin RaschakMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Storkow (Mark)
Tom RetzlaffMeister im Elektrotechniker-Handwerk Woldegk
Thomas RichterMeister im Installateur- und Heizungsbauer-HandwerkFrankfurt (Oder)
Enrico RiemerMeister im Elektrotechniker-Handwerk Grünheide (Mark) OT Alt Buchhorst
Markus RissmannMeister im Elektrotechniker-Handwerk Meyenburg
Max RosentreterMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Letschin
Paul SchäbitzMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Strausberg
Sebastian SchaerMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Templin
Robert SchumannMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Rehfelde
Andy SkaraMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Hohenselchow-Groß Pinnow, OT Groß Pinnow
Phillip StaschMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Königs Wusterhausen, OT Zeesen
Natalja Steblau Meisterin im Kosmetiker- Handwerk Berlin
Johann StegmannMeister im Zimmerer- HandwerkJühnsdorf
Daniel StephanMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Müncheberg
Laurens StorchMeister im Zimmerer- Handwerk Berlin
Jonas-Matthäus TiedtkeMeister im Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk Neutrebbin OT Altbarnim Jens TrottMeister im Maurer- und Betonbauer-Handwerk Höhenland OT Leuenberg
Carolin Tusche-FahnauerMeisterin im Kosmetiker- Handwerk Beeskow
Holger WeberMeister im Elektrotechniker-Handwerk Frankfurt (Oder)
Thomas Ballaschk, Meister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger- Handwerk Bad Freienwalde (Oder)
Thomas BastMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Woltersdorf
Guido BauerMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Rüdersdorf bei Berlin OT Hennickendorf
Elke BräunigMeisterin im Friseur-Handwerk Eisenhüttenstadt
Helmut Bredereck Meister im Elektroinstallateur-Handwerk Beiersdorf-Freudenberg
Hannes BrinkmannMeister im Kälteanlagen - bauer-HandwerkBerkholz-Meyenburg
Mario BurmeisterMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Prenzlau
Harald DalchowMeister im Maler- und Lackierer-Handwerk Templin
Olaf DierkerMeister im Elektro- installateur-HandwerkReichenow-Möglin
Sabine GohrMeisterin im Friseur-Handwerk Melchow
Frank GottschalkMeister im Klempner-Handwerk Frankfurt (Oder)
Maik GrabschMeister im Kraftfahrzeug-mechaniker-Handwerk Werneuchen
Thomas Grahlow Meister im Metallbauer-HandwerkAngermünde
Detlev GuhnMeister im Friseur-Handwerk Rüdersdorf bei Berlin OT Hennickendorf
Frank HaagenMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Müncheberg
Carsten HaaseMeister im Steinmetz- und Steinbildhauer-Handwerk Müllrose
Heiko HagemeisterMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk und im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Eberswalde
Peter HallerMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Fredersdorf-Vogelsdorf
Matthias HarndtMeister im Maler- und Lackierer-Handwerk Templin
Frank HeinzeMeister im Tischler-Handwerk Werneuchen
Andreas HerrendorfMeister im Maler- und Lackierer-Handwerk Strausberg
Ralf HornMeister im Elektroinstallateur-Handwerk Wriezen, OT Eichwerder
Christian HöhrMeister im Kraftfahrzeug-techniker-Handwerk Schorfheide, OT Finowfurt
Birgit KalleeMeisterin im Friseur-Handwerk Seelow
Jana KarbeMeisterin im Bäcker-Handwerk Rüdersdorf bei Berlin
Peter KerstenMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Lunow-Stolzenhagen, OT Lunow
Lutz KillermannMeister im Tischler-Handwerk Schorfheide, OT Lichterfelde
Ulf KirschkeMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Eberswalde
Pascal DobberkauMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Biesenthal
Andre EmmerichMeister im Elektro- installateur-Handwerk Storkow (Mark)
Thomas ErfurthMeister im Gas- und Wasserinstallateur- Handwerk Eisenhüttenstadt
Herwig FischerMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Rüdnitz
Carola FürleMeisterin im Friseur-Handwerk Niederfinow
Mario GerickeMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Bernau bei Berlin
Arnfried GerlachMeister im Elektro- installateur-Handwerk Briesen (Mark)
Guido GersdorfMeister im Metallbauer- Handwerk Seelow
Mike GeschkeMeister im Gas- und Wasserinstallateur- Handwerk Bernau bei Berlin
Silberne Meister 2019Seit 25 Jahren Meister!
Ralph KleinertMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Müllrose
Brigitte KlüsenerMeisterin im Konditor-Handwerk Bad Freienwalde (Oder)
Andreas KönigMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Strausberg
Petra KornMeisterin im Friseur-Handwerk Friedland, OT Schadow
Karl-Friedrich KreutzfeldtMeister im Elektroinstallateur-Handwerk Templin
Uwe KreyßMeister im Kraftfahrzeug-mechaniker-HandwerkErkner
Armin KrohmMeister im Elektroinstallateur-Handwerk Storkow (Mark), OT Bugk
Lars KüchlerMeister im Dachdecker-Handwerk Woltersdorf
Ralf KühneMeister im Tischler-Handwerk Berlin
Bernd KunischMeister im Maler- und Lackierer-Handwerk Biesenthal
Jan LenzMeister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger-Handwerk Biesenthal
Ralf LiebetrauMeister im Metallbauer- Handwerk Schwedt/Oder
Dirk LoepkeMeister im Maler- und Lackierer-Handwerk Eberswalde
Jörg-Peter LudwigMeister im Klempner-HandwerkNordwestuckermark
Cornelia MaderMeisterin im Friseur-Handwerk Strausberg
Klaus-Dieter MannMeister im Dachdecker-Handwerk Frankfurt (Oder), OT Booßen
Katrin MarquardtMeisterin im Friseur-Handwerk Bernau bei Berlin
Kay MassiererMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Wriezen, OT Schulzendorf
Heiko MeierMeister im Fernmeldeanlagen-elektroniker-Handwerk Schwedt/Oder
Siegbert MessingMeister im Tischler-Handwerk Grunow-Dammendorf
Cornelia MogelMeisterin im Friseur-Handwerk Rietz-Neuendorf, OT Glienicke
Manfried MühlnerMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Frankfurt (Oder)
Marcus NaundorfMeister im Maschinenbau-mechaniker-Handwerk Bernau bei Berlin
Lars NeumannMeister im Dachdecker- Handwerk Erkner
Guido NeyMeister im Maurer-Handwerk Schorfheide, OT Finowfurt
Norbert NoebeMeister im Bäcker-Handwerk Petershagen/Eggersdorf, OT Eggersdorf
Reiner PaschkeMeister im Elektro- installateur-HandwerkEberswalde
Anke PetrowskiMeisterin im Friseur-Handwerk Rehfelde
Wilfried PieperMeister im Dachdecker- Handwerk Althüttendorf
Michael PreußMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Groß Lindow
Michael RakowMeister im Elektroinstallateur-Handwerk Brüssow
Jörn ReinickeMeister im Gas- und Wasserinstallateur- Handwerk Tauche, OT Kossenblatt
Jürgen ReuterMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer- Handwerk Oderaue
Thomas RosenowMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Strausberg
Jens SagertMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Frankfurt (Oder)
Frank SchäpeMeister im Bäcker-Handwerk Schwedt/Oder
Annett SchindlerMeisterin im Friseur-Handwerk Fürstenwalde/Spree
Joachim SchmidtMeister im Dachdecker-Handwerk Mixdorf
Rico SchneideratMeister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger-Handwerk Schwedt/Oder, OT Vierraden
Tino SchraderMeister im Schornsteinfeger-Handwerk Frankfurt (Oder)
Susanne SchulzMeisterin im Friseur-Handwerk Bernau bei Berlin OT Ladeburg
Torsten ThaslerMeister im Elektro- installateur-Handwerk Altlandsberg
Jeannette VonauMeisterin im Friseur-Handwerk Fürstenwalde/Spree
Mirko WagnerMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Brieskow-Finkenheerd
Detlef WeimannMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Neuenhagen bei Berlin
Björn WieseMeister im Bäcker-Handwerk Eberswalde
Anett WilkeMeisterin im Friseur-Handwerk Wendisch Rietz
Maik WilkschMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Prötzel
Dirk WiersigMeister im Dachdecker- Handwerk Beeskow
Dirk WohlgemuthMeister im Klempner- Handwerk Bad Saarow
Alexander WolfMeister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger-Handwerk Frankfurt (Oder)
Thomas WolterMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Angermünde
Mario WrenschMeister im Tischler-Handwerk Chorin, OT Golzow
Thomas ZacheMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Wriezen
Jens ZimmerMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk Frankfurt (Oder)
Jens-Uwe ZimmerMeister im Zentralheizungs- und Lüftungsbauer-Handwerk und im Gas- und Wasser-installateur-Handwerk Müllrose
Ralf-Michael SchulzMeister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger-Handwerk Bad Freienwalde (Oder) OT Neuenhagen
Jürgen SeligerMeister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Schwedt/Oder
Hardo SteinMeister im Modellbauer-Handwerk Frankfurt (Oder)
Jens SutorMeister im Brunnenbauer-Handwerk Storkow (Mark)
Bernhard SygneckiMeister im Stuckateur-Handwerk Hoppegarten OT Dahlwitz-Hoppegarten
Matthias TannebergerMeister im Fliesen-, Platten- und Mosaikleger-Handwerk Märkische Höhe
Jens TauchertMeister im Gas- und Wasserinstallateur-Handwerk Bad Freienwalde (Oder)OT Altranft
Silberne Meister 2019Fortsetzung
Heinz Bahro Meister im Elektro- installateur-Handwerk Ziltendorf
Frank Dahms Meister im Dreher-Handwerk Eberswalde
Norbert Ehrlich Meister im Schornsteinfeger-Handwerk Storkow
Norbert FeigeMeister im Schlosser-Handwerk Wandlitz OT Stolzenhagen
Horst Fergin Meister im Maler-Handwerk Eberswalde
Manfred Fleischer Meister im Maler-Handwerk Grünheide (Mark)
Eberhard Fürstenberg Meister im Kfz-Mechaniker- Handwerk Frankfurt (Oder)
Eberhard Galle Meister im Schornsteinfeger-Handwerk Buckow
Karl Greese Meister im Fleischer-Handwerk Prenzlau
Hans-Joachim Grögor Meister im Maler-Handwerk Eberswalde
Klaus-Dieter Krüger Meister im Elektro- installateur-Handwerk Neißemünde
Klaus-Henning Kuke Meister im Schmiede- Handwerk Frankfurt (Oder)
Günther Lau Meister im Schornstein- feger-Handwerk Biesenthal
Siegfried Lehmann Meister im Tischler- Handwerk Seelow (aus 2018)
Karlheinz Lemme Meister im Elektro- installateur-Handwerk Prerow Helmut Leu Meister im Schmiede- Handwerk Frankfurt (Oder)
Gerhard Lützow Meister im Maler- Handwerk Panketal
Lothar Melzer Meister im Lackierer- Handwerk Schöneberg
Michael Moeglin Meister im Kraftfahrzeug- mechaniker-Handwerk Wandlitz
Klaus Musahl Meister im Instrumenten- schleifer-Handwerk Eberswalde Ulrich Neumann Meister im Kraftfahrzeug- Handwerk Woltersdorf
Klaus-Juergen Noch Meister im Schornsteinfeger-Handwerk Bad Saarow Siegfried Noebe Meister im Bäcker-Handwerk Fredersdorf Klemens Preczewowski Meister im Ofensetzer-Handwerk Bernau, OT Schönow
Klaus Rath Meister im Maler-Handwerk Eberswalde, OT Sommerfelde
Werner Redetzke Meister im Maurer-Handwerk Templin
Udo Ricke Meister im Kraftfahrzeug- Handwerk Bernau
Burckhard Schönefuß Meister im Tapezierer-Handwerk Lychen
Hans-Joachim Schottstädt Meister im Fotografen-Handwerk Erkner
Dieter Günther Meister im Schlosser- Handwerk Strausberg
Gerhard Haase Meister im Kraftfahrzeug- Handwerk Bad Freienwalde (Oder) OT Neuenhagen
Norbert Hansel Meister im Fleischer-Handwerk Falkensee
Hans Hartmann Meister im Maschinen- bauer-Handwerk Beeskow
Dieter Hollmann Meister im Kfz-Handwerk Eberswalde
Manfred Jähnichen Meister im Maler- Handwerk Berlin
Hans-Jürgen Knuth Meister im Schädlings- bekämpfer-Handwerk Fürstenwalde/Spree
Jürgen Köppe Meister im Maler- Handwerk Eberswalde
Bodo Kottke Meister im Kraftfahrzeug- klempner-Handwerk Frankfurt (Oder)
Goldene Meister 2019 Seit 50 Jahren Meister!
Siegfried Schreiber Meister im Kfz-Handwerk Schwedt/Oder
Bernd Schülke Meister im Elektro-Handwerk Panketal OT Zepernick
Horst Schulz Meister im Steinmetz- Handwerk Berlin
Wolfgang Schuster Meister im Landmaschinen-mechaniker-Handwerk Königs Wusterhausen OT Wernsdorf
Jochen Schwarz Meister im Gebäudereiniger-Handwerk Berlin
Joachim Seela Meister im Zahntechniker- Handwerk Eisenhüttenstadt
Ewald Spitzner Meister im Friseur-Handwerk Eberswalde (aus 2017)
Werner Starck Meister im Kraftfahrzeug- Handwerk Rehfelde
Hans-Joachim Striegler Meister im Konditor-Handwerk Angermünde
Horst Ströhmann Meister im Maurer-Handwerk Wandlitz OT Schönwalde
Gerhard Wiedeck Meister im Klempner- Handwerk Neuenhagen
Impressum
Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region OstbrandenburgBahnhofstraße 1215230 Frankfurt (Oder)Telefon 0335 5619-0Telefax 0335 [email protected]
Fotos: Winfried Mausolf, Leif Kuhnert