U N I V E R S I T Ä T H E I D E L B E R G
Sommer 2012
Verzeichnis der Lehrveranstaltungen
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
(Stand: 13.4.2012)
Die ausführliche Darstellung der Veranstaltungen findet sichunter http://lsf.uni-heidelberg.de
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 2
Interdisziplinäres Zentrum für WissenschaftlichesRechnen (IWR)
AbkürzungsschlüsselAM = Institut für Angewandte Mathematik, INF 294 (nicht rollstuhlgerecht)DKFZ = Deutsches Krebsforschungszentrum, INF 280IWR = Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen, INF 368 (rollstuhlgerecht)KIP = Kirchhoff-Institut für Physik, INF 227M = Institut für Mathematik, INF 288 (nicht rollstuhlgerecht)OMZ = Otto-Meyerhof-Zentrum, INF 350 (rollstuhlgerecht, auf Anfrage)KV = KursusvorlesungE = ErgänzungsveranstaltungC = ColloquiumCC = Compact CoursePT = Practical TrainingRt = RetreatSch = School
Vorlesungen
Algebra 2
11BMAV0210; Vorlesung; SWS: 4
Mi; wöch; 14:00 - 16:00; INF 288 / MathI HS 1; Cervino, J.Fr; wöch; 11:00 - 13:00; INF 288 / MathI HS 1; Cervino, J.
Übungen zu Algebra 2
11BMAU0210; Übung; SWS: 2
wöch; Cervino, J.
Algorithmische Optimierung I
11BMAV0430; Vorlesung; SWS: 4; LP: 8
Di; wöch; 11:00 - 13:00; INF 368 / IWR R 432; Körkel, S.Fr; wöch; 11:00 - 13:00; INF 368 / IWR R 432; Körkel, S.
Übungen zu Algorithmische Optimierung I
11BMAU0430; Übung; SWS: 2
wöch; Körkel, S.
Computergraphik II
11MINSP007; Spezialvorlesung; SWS: 2; LP: Informatik: 6
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 368 / 532; Krömker, S.
Übungen zu Computergraphik II
11MINSU007; Übung; SWS: 2
Fr; wöch; 09:00 - 11:00; INF 350 / OMZ R U012; Krömker, S.
Computerspiele
130000201211321; Vorlesung / Übung; SWS: 3
Di; wöch; bis 16:00; Hesser, J.
Effiziente Algorithmen 1
11MINV0130; Vorlesung; SWS: 4; LP: 8
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 3
Di; wöch; 09:00 - 11:00; INF 350 / OMZ R U013; Reinelt, G.Do; wöch; 09:00 - 11:00; INF 350 / OMZ R U013; Reinelt, G.
Übungen zu Effiziente Algorithmen 1
11MINU0130; Übung; SWS: 2
Di; wöch; 14:00 - 16:00; INF 350 / OMZ R U013; Reinelt, G.;Wiesberg, S.
Inverse Probleme
130000201211318; Vorlesung / Übung; SWS: 2
Mo; wöch; bis 17:00; Hesser, J.Do; wöch; bis 16:00; Exercisa; Hesser, J.
Mathematische Aspekte der Neuronenmodellierung und Simulation
11MMASP065; Spezialvorlesung; SWS: 2; LP: Informatik: 6
Di; wöch; 14:00 - 16:00; INF 368 / IWR R 432; Lang, S.
Übungen zu Mathematische Aspekte der Neuronenmodellierung und Simulation
11MMASU065; Übung; SWS: 2
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 350 / OMZ R U011; Lang, S.
Molekulares Modellieren
Vorlesung / Übung; SWS: 1
Mo; wöch; 14:00 - 15:00, 16.04.2012 - 25.07.2012; INF 503 / SR 118; Teil 1 Quantenmechanische Methoden findet imWintersemester statt, Teil 2 Molecular Mechanics findet im Sommersemester statt, Klausur findet im Sommersemesterstatt; Comba, P.;Martin, B.
Numerik
11BMAV0400; Vorlesung; SWS: 4; LP: 8
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 350 / OMZ R U013; Bock, H.Fr; wöch; 09:00 - 11:00; INF 350 / OMZ R U013; Bock, H.
Übungen zu Numerik
11BMAU0400; Übung; SWS: 2
wöch; Bock, H.;Kirches, C.
Numerik partieller Differentialgleichungen
11MMAV0360; Vorlesung; SWS: 4; LP: 8
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 368 / IWR R 432; Bastian, P.Fr; wöch; 09:00 - 11:00; INF 368 / IWR R 432; Bastian, P.
Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen
11MMAU0360; Übung; SWS: 2
wöch; Bastian, P.
Numerische Methoden in der Kontinuumsmechanik
11MMAV0371; Vorlesung; SWS: 4
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 293 / URZ SR 215; Rannacher, R.Fr; wöch; 09:00 - 11:00; INF 293 / URZ SR 215; Rannacher, R.
Übungen zu Numerische Methoden in der Kontinuumsmechanik
11MMAU0371; Übung; SWS: 2
wöch; Rannacher, R.
Quantenchemie I
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 4
Vorlesung; SWS: 3
Di; wöch; 11:15 - 12:45; INF 229 / SR 628; Cederbaum, L.Mi; wöch; 11:15 - 12:00; INF 229 / SR 628; 1. Vorlesung Mi. 18.04.2012; Cederbaum, L.
Übungen zur Vorlesung: Quantenchemie I
Übung; SWS: 2
k.A.; Ort und Zeit: n.V.; Cederbaum, L.
Reaktions-Diffusions-Gleichungen mit Anwendungen
11MMASP067; Spezialvorlesung; SWS: 2
Do; wöch; 09:30 - 11:00; Ort: INF 267, SR 042; Marciniak-Czochra, A.
Reaktive Mehrphasensysteme
Vorlesung; SWS: 2; LP: 3
Fr; wöch; 09:15 - 10:45; INF 368 / IWR R 248; Gutheil, E.
Statistical Methods for Information Retrieval - AS-CL, SS-CL, SS-TAC
09-160-20-38; Vorlesung / Übung; SWS: 4
Di; wöch; 11:15 - 12:45; ab 24.04.2012; INF 327 / SR 1; Vorlesung; Riezler, S.Do; wöch; 11:15 - 12:45; ab 26.04.2012; INF 327 / SR 4; Übung; Riezler, S.
Theoretical Biophysics
1300002012120018; Vorlesung / Übung; SWS: 4
Mo; wöch; 14:15 - 16:00; INF 227 / HS 2; Schwarz, U.Mi; wöch; 11:15 - 13:00; INF 227 / HS 2; Schwarz, U.wöch; Übung, n. Vereinbarung; Erdmann, T.
Volumenvisualisierung
130000201211317; Vorlesung / Übung; SWS: 2
Mo; wöch; bis 16:00; Hesser, J.Mi; wöch; bis 16:00; Exercisa; Hesser, J.
Seminare, Praktika, Kolloquien
Sehen und Erfassen in Kunsttheorie und Computer Vision
07240479; Proseminar
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; Speyererstr. 6 / Kl. SR G3.11; Ommer, B.
Seminar: "Erfassung und Analyse von Laserscannerdaten in der Physischen Geographie"
1241030572; Seminar mit Übungen; SWS: 2; LP: 5
Di; Einzel; 16:15 - 19:00, 17.04.2012 - 17.04.2012; BerlinerS 48 / PC-Pool; Fr; Einzel; 09:00 - 11:00, 20.04.2012 - 20.04.2012; BerlinerS 48 / SR; Fr; Einzel; 09:00 - 12:00, 11.05.2012 - 11.05.2012; BerlinerS 48 / SR; Mo; Einzel; 16:00 - 19:00, 14.05.2012 - 14.05.2012; BerlinerS 48 / PC-Pool; Höfle, B.;Forbriger, M.Mo; Einzel; 16:00 - 19:00, 21.05.2012 - 21.05.2012; BerlinerS 48 / PC-Pool; Fr; Einzel; 09:00 - 12:00, 13.07.2012 - 13.07.2012; BerlinerS 48 / SR;
Mechanisms of biological pattern formation: mathematical models versus experimental findings
11BMASE085; Seminar / Tutorium; SWS: 4
k.A.; Weiterer Dozent: M. Ziegmann; Blockveranstaltung; Vorbesprechung: Do, 19.4.2012, 14:00, INF 294, SR214; Marciniak-Czochra, A.
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 5
Numerische Mathematik
11BMASE015; Seminar / Tutorium; SWS: 4
Do; wöch; 14:00 - 16:00; Rannacher, R.;Richter, T.
Objekterkennung und Computersehen
11BINSE015; Seminar / Tutorium; SWS: 4; LP: Informatik: 4 / Mathematik: 6
wöch; Ort: Speyerer Str. 6; Ommer, B.
Optimierung
11BMASE087; Seminar / Tutorium; SWS: 4; LP: Informatik: 4 / Mathematik: 6
Mi; wöch; 14:00 - 16:00; INF 368 / IWR R 432; Vorbesprechung: 18.4., 15:00, Raum 432, IWR, INF 368; Körkel, S.
Simulation von Mehrphasenströmungen
Seminar; SWS: 2; LP: 3
Mo; wöch; 09:15 - 10:45; INF 368 / IWR R 248; Gutheil, E.
Theoretical and Computational Chemistry
Seminar; SWS: 2; LP: 3
Do; wöch; 16:00 - 18:00; INF 368 / IWR R 432; Dreuw, A.
Arithmetik von Zahl- und Funktionenkörpern
11MMAHS022; Hauptseminar; SWS: 4
Mi; wöch; 09:00 - 11:00; INF 368 / IWR R 248; Böckle, G.;Cervino, J.;Maurischat, A.
Computational Molecular Biophysics
Hauptseminar
Mo; wöch; 11:15 - 12:45; IWR, Speyerer Str. 6, 3. OG; Fischer, S.
Differentialgleichungen in den Biowissenschaften
11MMAHS026; Hauptseminar; SWS: 2
Di; wöch; 14:15 - 15:45; Ort: INF 267, SR 042; Marciniak-Czochra, A.
Kombinatorische Optimierung
11MINHS000; Hauptseminar; SWS: 2
Do; wöch; 16:00 - 18:00; INF 368 / IWR R 248; Reinelt, G.
Paralleles Rechnen
11MMAHS013; Hauptseminar; SWS: 2
Do; wöch; 14:00 - 16:00; INF 368 / 532; Bastian, P.;Lang, S.
Simulation und Optimierung
11MMAHS012; Hauptseminar; SWS: 2
Do; wöch; 14:15 - 16:00; INF 368 / IWR R 432; Bock, H.;Schlöder, J.
Statistical Learning Theory - AS-CL, SS-CL, SS-TAC
09-160-20-39; Hauptseminar; SWS: 2
Di; wöch; 16:15 - 17:45; ab 24.04.2012; INF 306 / SR 21; Riezler, S.
Biomolecular modelling and simulation methods
Practical Training
Block, 18.05.2012 - 01.06.2012; Fischer, S.
Numerische Lösung partieller Differentialgleichungen mit DUNE
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 6
11BINPR130; Praktikum; SWS: 2; LP: Informatik: 3
Block; 08:00 - 17:00, 19.03.2012 - 23.03.2012; INF 368 / IWR R 432; Anmeldung erforderlich; Weiterer Dozent: M.Blatt; Bastian, P.;Lang, S.;Ippisch, O.Block; 08:00 - 17:00, 19.03.2012 - 23.03.2012; INF 350 / OMZ R U011; Block; 08:00 - 17:00, 19.03.2012 - 23.03.2012; INF 350 / OMZ R U012;
Objekterkennung und Computersehen für Anfänger
11BINPR220; Praktikum; SWS: 4; LP: Informatik: 6
k.A.; Zeiten nach Vereinbarung; Ort: Speyerer Str. 6; Ommer, B.
Objekterkennung und Computersehen für Fortgeschrittene
11BINPR221; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Zeiten nach Vereinbarung; Ort: Speyerer Str. 6; Ommer, B.
Paralleles Rechnen
11BMAPR016; Praktikum; SWS: 2; LP: Informatik: 3
Block; 08:00 - 17:00, 30.07.2012 - 02.08.2012; INF 368 / IWR R 432; Anmeldung erforderlich; Bastian, P.;Lang,S.;Ippisch, O.Block; 08:00 - 17:00, 30.07.2012 - 02.08.2012; INF 350 / OMZ R U011; Block; 08:00 - 17:00, 30.07.2012 - 02.08.2012; INF 350 / OMZ R U012;
Robotikpraktikum für Anfänger
11BINPR160; Praktikum; SWS: 4; LP: Informatik: 6
k.A.; Vorbesprechung am 25.4.2012 um 13:15 in Raum 432, INF 368; Mombaur, K.;Kloepfer, T.
Robotikpraktikum für Fortgeschrittene
11BINPR161; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Vorbesprechung am 25.4.2012 um 13:15 in Raum 432, INF 368; Mombaur, K.;Kloepfer, T.
Software Engineering für Fortgeschrittene
11BINPR170; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
wöch; Vorbesprechung: 18.4.2012, 13:15-14:00, INF 326, 2.OG, R 225; Paech, B.;Delater, A.;Heinrich, R.
Softwarepraktikum für Anfänger: Bildverarbeitung und Mustererkennung
11BINPR140; Praktikum; SWS: 4; LP: Informatik: 6
k.A.; Weitere Dozenten: A. Lenkoski, P. Swoboda; Schnörr, C.
Softwarepraktikum für Fortgeschrittene: Bildverarbeitung und Mustererkennung
11BINPR141; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Weitere Dozenten: A. Lenkoski, P. Swoboda; Schnörr, C.
Software-Praktikum Informatik für Anfänger
11BINPR150; Praktikum; SWS: 4; LP: Informatik: 6
wöch; Vorbespr. 18.4., 13:15 Uhr, IWR R. 432; Bock, H.;Potschka, A.
Software-Praktikum Informatik für Fortgeschrittene
11BINPR151; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
wöch; Vorbespr. 18.4., 13:15 Uhr, IWR R. 432; Bock, H.;Potschka, A.
Software-Praktikum Numerik
11BMAPR012; Praktikum; SWS: 2
wöch; Ort: SR 215 (INF 293, URZ); Richter, T.
Softwarepraktikum Optimierung für Anfänger
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 7
11BINPR100; Praktikum; SWS: 4; LP: Informatik: 6
k.A.; Reinelt, G.;Hildenbrandt, A.
Softwarepraktikum Optimierung für Fortgeschrittene
11BINPR101; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Reinelt, G.;Wiesberg, S.
Softwarepraktikum "Prozess-Simulation"
Praktikum; SWS: 2; LP: 3
k.A.; Ort und Zeit n.V., Anmeldung bis 15.04.2012 [email protected]; Gutheil, E.;Dahmen, N.
Software-Praktikum Wissenschaftliches Rechnen für Fortgeschrittene
11BINPR111; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Vorbesprechung: Mi 18.4.12, 13:15 Uhr; INF 368, IWR, R 420; Bastian, P.
Summer-School on Flow and Transport in Terrestrial Systems
11BMAPR017; Praktikum; SWS: 2; LP: Informatik: 3
Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 368 / IWR R 432; Anmeldung erforderlich; Ippisch, O.;Roth, K.Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 350 / OMZ R U011; Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 350 / OMZ R U012;
Structural Biology
Hauptpraktikum Labor
k.A.; Anmeldung: Tel. 54-8846; Fischer, S.
Graduiertenkolloquium Geoinformatik
1241090003; Kolloquium
Heidelberg Graduate School "Mathematical andComputational Methods for the Sciences"
Courses and Lecture Series
Brachiation mechanics and robotics: analysis, simulation, and construction
Compact Course; LP: 4
Block, 26.03.2012 - 30.03.2012; Preliminary discussion: March 21, 2012; with M. Coleman; Location: IWR RoboticsLab; Mombaur, K.
Finite Element Methods in Scientific Computing
Compact Course; LP: 6
Block; 09:00 - 18:00, 19.03.2012 - 30.03.2012; INF 368 / 532; Prof. Wolfgang Bangert;
Introduction to Image Processing on the GPU - a CUDA crash course
Compact Course; LP: 2
Block; 09:00 - 17:00, 10.04.2012 - 13.04.2012; Speyererstr. 6 / Gr. SR H2.22; Exact schedule announced on first meeting(10.4., 9:00 sharp); Goldlücke, B.
Introductory Course on Stochastic Biological Systems: Modeling, Simulation and ParameterEstimation
Compact Course; LP: 1
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 8
Di; Einzel; 09:00 - 18:00, 20.03.2012 - 20.03.2012; BioQuant, R. 042; Dozenten: Christoph Zimmer, AndreasSommer; Kummer, U.
Mechanisms of biological pattern formation: mathematical models versus experimental findings
Compact Course; LP: 6
Do; k.A.; 14:00 - 16:00; INF 294 / AM SR 214; Preliminary discussion: April 19, 2012, 14:00; Marciniak-Czochra,A.;Zigman, M.
Parallel Computing
Compact Course; LP: 3
Block, 30.07.2012 - 02.08.2012; IWR, R. 432 und OMZ, R. U011/U012; Bastian, P.;Lang, S.;Ippisch, O.
Parameter Estimation and Optimum Experimental Design
Compact Course; LP: 3
Block; 09:00 - 16:00, 10.04.2012 - 13.04.2012; INF 368 / IWR R 432; Körkel, S.;Mommer, M.
Practical Image Processing
Compact Course; LP: 0
Block; 09:00 - 12:00, 30.07.2012 - 03.08.2012; Speyererstr. 6 / Gr. SR H2.22; HCI, Speyerer Str., SR undPC-Pool; Garbe, C.Block; 13:30 - 16:00, 30.07.2012 - 03.08.2012; Speyererstr. 6 / Gr. SR H2.22; HCI, Speyerer Str., SR undPC-Pool; Garbe, C.
Practical Parameter Estimation Methods
Compact Course; SWS: 6
Block, 09.07.2012 - 20.07.2012; Prof. Wolfgang Bangerth; Location: INF 368, R. 432 (preliminary);
Computer Graphics II (ICG2)
Vorlesung; LP: 6
Mi; wöch; 11:15 - 12:45; INF 368 / 532; Krömker, S.Fr; wöch; 11:15 - 12:45; INF 350 / OMZ R U012; Krömker, S.
Numerical Methods in Continuum Mechanics
Vorlesung; LP: 6
Mi; wöch; 11:00 - 13:00; INF 293 / URZ SR 215; Rannacher, R.Fr; wöch; 09:00 - 11:00; INF 293 / URZ SR 215; Rannacher, R.
Reaction-diffusion equations and pattern formation
Vorlesung
Do; wöch; 09:30 - 11:00; INF 267 / Bioquant; Preliminary discussion: April 19, 2012, BIOQUANT SR042; Marciniak-Czochra, A.
Statistical Forecasting
Vorlesung; LP: 6
Di; wöch; INF 294, HS -101; Gneiting, T.
Seminars, Practical Trainings, Colloquia
Nonlinear Parameter Estimation
Seminar; LP: 3
k.A.; Preliminary discussion: 16.04.2012, 16:15; IWR R. 432; Bock, H.;Schlöder, J.
Quadratic Programming
Interdisziplinäres Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (IWR)
Stand: 13.4.2012 Sommer 2012 9
Seminar; LP: 2
Di; wöch; 14:00 - 18:00; INF 368 / 532; Kirches, C.;Potschka, A.
Simulation of Multiphase Flows
Seminar; LP: 3
Mo; wöch; 09:15 - 10:45; INF 368 / IWR R 248; Gutheil, E.
DUNE Spring Course 2012
Practical Training; LP: 2
Block; 08:00 - 17:00, 19.03.2012 - 23.03.2012; INF 368 / IWR R 432; weitere Dozenten: Stefan Lang, MarkusBlatt; Bastian, P.;Ippisch, O.
Modeling of biological processes with COPASI
Practical Training; LP: 1
Block, 10.07.2012 - 11.07.2012; with Christoph Zimmer; location BIOQUANT Building; Kummer, U.
Robotikpraktikum für Fortgeschrittene
11BINPR161; Praktikum; SWS: 6; LP: Informatik: 8
k.A.; Vorbesprechung am 25.4.2012 um 13:15 in Raum 432, INF 368; Mombaur, K.;Kloepfer, T.
Key Competence Courses
Poster Design
Compact Course; LP: 1
Di; Einzel; 09:00 - 17:00, 24.04.2012 - 24.04.2012; INF 368, R. 520; with Ben Brüggemann;
Project Management Tailored for Doctoral Theses
Compact Course; LP: 1
Mi; k.A.; 10:00 - 13:00, 01.08.2012 - 02.08.2012; INF 368 / 532; with Andreas Lowinger;
Workshops, Schools
2nd Workshop on Engine Combustion (ECN 2 - Engine Combustion Network)
Workshop; LP: 1
BlockSa, 07.09.2012 - 08.09.2012; INF 252; Gutheil, E.
3rd Workshop on Measurement and Computation of Turbulent Spray Combustion (TCS 3)
Workshop; LP: 1
So; Einzel, 02.09.2012 - 02.09.2012; Rottmannsaal, HD-Handschuhsheim; Gutheil, E.
Summer-School on Flow and Transport in Terrestrial Systems
11BMAPR017; Praktikum; SWS: 2; LP: Informatik: 3
Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 368 / IWR R 432; Anmeldung erforderlich; Ippisch, O.;Roth, K.Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 350 / OMZ R U011; Block; 08:00 - 17:00, 24.09.2012 - 28.09.2012; INF 350 / OMZ R U012;