NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
1
Trainingsfahren
7./8. Dezember 2013
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
2
Alle FahrerInnen der Nachwuchs-Challenge müssen vor dem Start in der
Festwirtschaft ihr Gilet und den Hut abholen!
Plauschtraining: Das Plauschtraining ist für Eltern und Pferdebesitzer der Nachwuchs-Challenge FahrerInnen. Teilnehmer die einmal die Leinen selber in die Hand nehmen möchten, melden sich bis Samstag 12:00Uhr in der Festwirtschaft bei der Giletausgabe.
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
3
Veranstaltungen im 2014
Trainingsfahren Frühling Dressur + Hindernisfahren 18.04.2014 Marathon 19.04.2014
NPZ Drivers Challenge 15.05. – 18.05.2014
Brevetkurs Fahren 07.07. – 11.07.2014
Feldtest Fahren 17.09.2014
ZKV-Fahrerwoche 20.10. – 24.10.2014
Brevetkurs Fahren 03.11. – 07.11.2014
Trainingsfahren 06.12. – 07.12.2014 (Hindernisfahren + Derby Halle)
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
4
Organisation Veranstalter: NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22 Tel. 031 336 13 13, Fax 031 336 13 14, [email protected] OK-Präsident: Werner Ulrich, NPZ Bern Natel 079 206 25 18 Sekretariat: Regula Christen, Oschwand Jury: Fritz Gfeller, Münsingen Speaker: Heiner Staub, Latterbach Guido Burri, St. Erhart Parcoursbau: Werner Ulrich, NPZ Bern Starter: Karl Berweger, Uerzlikon Schneeberger Hansueli, Effingen Stallchef: Hans Henzen, NPZ Bern Natel 078 793 04 19 Abmeldungen: Natel 079 206 25 18 Werner Ulrich
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
5
Samstag, 07. Dezember 2013 Zeitplan Hindernisfahren inkl. Nachwuchs-Challenge 08.00 geführte Parcoursbesichtigung 08.30 Nr. 1 - 15 Parcoursbesichtigung 10.00 Nr. 16 - 50 Parcoursbesichtigung 13.30 Nr. 51 - 92
18.15 Derby Weltcuptraining 18.15 Apéro für alle Teilnehmer und Zuschauer 19.30 Racletteparty
Unterhaltung in der Fahrsport Aktuell Bar
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
6
Startliste Hindernisfahren inkl. Nachwuchs-Challenge Nr. K FahrerIn Pferd Identität Spur
Parcoursbesichtigung 8:30
1 L Kämpfer Bettina Steffisburg Anuschka vom Birnbaum
St/8/S/Fellpony
2 L Sommer Nadin Hindelbank Nana
St/9/Schecke/Tinker
138
3 L Aeschbacher Anja Trimstein Andy Szello
W/8/br/KWPN W/14/S/Lipizzaner
125
4 L Tobler Carina Bremgarten Silvia Pepe
St/4/Schecke/Lewitzer W/5/Schecke/Lewitzer
140
5 L Hirschi Jürg Kappelen Banzaï Churchill
W/9/dbr/Pony H/19/Pal./Shetland
6 L Hoyler Anna-Maria Bäriswil Argentinus du Courtils
W/7/br/CH
125
7 L Bapst Bruno Brünisried Nando
W/3/F/HF
125
8 M
Gfeller Brigitte Krauchthal Mircko
W/10/F/Schwarzwälder
125
9 L Bernhard Stefanie Rüdtligen Nelson II CH
W/7/br/FM
140
10 L Greub Barbara Bannwil Beni III
W/9/br/Shettland
11 L Koch Verena Zollikofen Szello
W/14/S/Lip.
125
12 L Urfer Sandra Gerzensee Akim vom Birnbaum CH
W/6/S/Fell-Pony
125
13 L Bandelier Bernadette Salvenach Banzaï Churchill
W/9/dbr/Pony H/19/Pal./Shetland
14 L Fankhauser Melanie Arni Silvia Pepe
St/4/Schecke/Lewitzer W/5/Schecke/Lewitzer
140
15 S Ulrich Stefan Bäriswil De Caprio von Buchmatt Pamino U
W/9/br/CH
160
Parcoursbesichtigung 10:00
16 L Caliezi Sibylle Muri b. Bern Luca Oligane
W/20/Pal./Welsh B W/12/R/Franzosenpony
125
17 M
Bütikofer Vera Guntershausen Chicco d'Oro
W/4/F/DRP
125
18 L Fischer Anna Sursee Eric VI CH
W/7/dbr/FM
125
19 L Flückiger Nadja Huttwil Nebos
H/16/F/Edelblut-HF
20 L Kobel Urs Münsingen Lukas
W/13/F/FM
21 L Zaugg Peter Rubigen Nils
W/9/br/FM
22 L Heiniger Paul Huttwil Rey del Corazon
W/4/S/AV
126
23 L Scherrer Emil Muntelier Dorina
St/9/F/FM
125
24 L Ettlin Vanessa Grenchen Viking II CH
W/16/F/FM
25 L Zürcher Hansueli Utzigen Max Csabi
W/16/br/FM W/13/S/HUN
128
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
7
Nr. K FahrerIn Pferd Identität Spur
26 L Luder Manuela Oftringen Pervenche
Piera
W/23/br/FM W/6/br/FM
125
27 L Aeschbacher Katja Trimstein Szello
W/14/S/Lip.
125
28 L Bandelier Bernadette Salvenach Mouloud de Chamant
W/13/br/F-Traber
29 L Wülser Tamara Goldiwil Lo Pe Flag
W/8/R/Fellpony
125
30 L Gerhäuser Corina Bolligen GB Rocky von Worrenberg
W/5/dbr/CH
125
31 L Schori Hansruedi Niedermuhlen Papagallo Pakita
W/6/Schecke/Lewitzer St/6/Schecke/Lewitzer
140
32 L Wechsler Fabienne Luthern Lucero
W/12/br/FM
128
33 L Leuenberger Sarah Biel-Benken Versace V CH
W/6/dbr/FM
34 L Piller Jan Giffers Mia
St/10/br/FM
35 L Meier Esther St. Ursen Reggae
W/8/br/Traber
36 L Aebersold Fritz Wichtrach Hanina Nolo
St/7/dbr/FM W/5/br/FM
37 L Bapst Bruno Brünisried Loska
St/9/F/HF
125
38 L Ineichen Florian Luthern Norton
W/11/br/FM
128
39 L Sommer Lisa Hindelbank Melinda Merlin
St/44/dbr/Shetland W/12/S/Shetland
138
40 S Bernasconi Andrea Bern Aziza CH Honeymoon CH Wanilla al. Crespera CH Wailea CH Tropical Girl
St/18/F/CH St/7/F/Hann. St/10/F/CH St/15/F/CH St/7/F/Brand.
150
41 S Auer Beat Habenbuch Murphy Weikanto
W/5/F/Hann. W/5/F/Westfale
150
42 S Wüthrich Daniel Heimberg Chiara Linus
St/13/br/CH W/9/br/CH
43 S Widmer Bruno Worb Moritz Mircko
W/8/DF/Schwarzwälder W/9/DF/Schwarzwälder
150
44 L Schmid Andreas Merzligen Colain Fuego
W/15/FM W/4/Araber
125
45 L Imhof Jasmin Weggis L'Etoile de Champoz
St/4/br/FM
125
46 L Hübscher Mette Mauensee Haiwata
W/6/br/FM
125
47 L Flückiger Neike Huttwil Oleander
St/8/F/Edelblut-HF
48 L Hirschi Jürg Kappelen Mouloud de Chamant
W/13/br/F-Traber
49 L Allemann Kathrin Allmendingen Alena
St/9/F/HF
125
50 S Luder Marcel Oftringen Pervenche Piera
W/23/br/FM W/6/br/FM
125
Parcoursbesichtigung
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
8
Nr. K FahrerIn Pferd Identität Spur
13:30
51 S Ulrich Stefan Bäriswil Pamino U
W/7/KWPN
125
52 L Dahinden Silvia Weggis Hammon
W/7/br/FM
125
53 M
Bütikofer Vera Guntershausen Chicco d'Oro
W/4/F/DRP
125
54 L Streich Fredy Zwillikon Lesly Hakim
St/7/dbr/FM St/17/dbr/FM
150
55 M
Grütter Cyrine Heimberg Leybucht's Brenda Rocko III Crumpwell Blue Nemo
St/10/S/Welsh A W/8/S/Welsh A W/3/F/Welsh AG
140
56 L Schenk Jasmin Ammerswil Sangrjia
St/7/dbr/CH
125
57 L Bütikofer Bernhard Kernenried Ladina
St/7/br/FM
125
58 L Baumgartner Marco Langnau Fani
S/12/br/FM
125
59 L Wüthrich Mathais Rubigen Johny
W/20/Sch./Shettland
60 L Kellenberger Heinz Hause am Albis Little Man
W/6/br/schweres Warmblut
125
61 L Gsellman Marissa Aarwangen Beni III
W/9/br/Shettland
62 L Schmid Andreas Merzligen Colain
W/15/FM
125
63 L Lehmann Arnaud Versoix Zorro XXII
W/9/br/Holland
130
64 L Kramer Tim Kallnach Nicki
W/9/br/Pony
105
65 L Barmettler Seline Hergiswil Nino
W/4/F/Edelblut-HF
66 L Scherrer Benjamin Weinfelden Gogo
W/6/Sch/Welsh Cop
67 L Graber Christoph Zofingen Minjara CH Spirit IV
St/16/br/CH W/12/br/Bad-Würt.
135
68 L Preti Estelle Heitenried Nebio di Flora
W/4/br/FM
125
69 B Raverdino Anita Gland Lezeaux
W/14/br/SF
70 S Ulrich Werner Bäriswil GB Rocky von Worrenberg Conteso Cardiuweel du Prémo L'idéal-des-Rottes
W/5/dbr/CH W/6/dbr/CH W/7/br/CH W/8/br/CH
160
71 M
Voutaz Jérôme Sembrancher Fly Eva Flore Leny Folie
FM FM FM FM FM
125
72 M
Birrer Willy Luthern Quirlo Norton Viva-D Nolane
W/14/br/FM W/11/br/FM W/5/br/FM W/5/br/FM
128
73 S Luder Marcel Oftringen Pervenche Piera Charli Fiona
W/23/br/FM W/6/br/FM W/9/br/FM St/8/br/FM
125
74 S Affrini Felix Ettiswil LU Dobrak Gigolo XIX Goldcliff Piccolini
W/12/F/Welsh W/9/F/Pony W/15/F/Welsh W/9/F/Welsh
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
9
Nr. K FahrerIn Pferd Identität Spur
75 S Uetz Barbara Treiten Alisha de Delle
Maniok Don Divino Alondra Mojicar al Ryah
St/16/S/AV W/19/S/AV W/6/F/AV St/5/S/AV St/10/S/AV
125
76 M
Falk Dominic Heimberg Heidi VII Aberlander Saly Sweety XII Seaview Toledo
St/6/br/Welsh A St/5/br/Welsh A St/6/br/Welsh A W/5/S/Welsh A
125
77 S Marx Lanzelot Zug Favori Foenix Amando DW
W/7/Sch/Lipp. W/9/br/KWPN
150
78 L Sommer Hanspeter Hindelbank Merlin Bali von Kleefeld
W/12/S/Shettland W/5/br/Classic Pony
138
79 L Wüthrich Michael Rubigen Navaro
W/11/br/FM
80 S Bernasconi Andrea Bern Wanilla al. Crespera CH Wailea CH
St/10/F/CH St/15/F/CH
150
81 L Erni Benjamin Gettnau Lava
St/7/br/FM
125
82 L Stamm Rahel Neukirch Fabia IV CH
St/12/br/FM
83 L Mouttet René Speicher Warlock
W/9/F/CH
140
84 B Isele Blaise Gland Altesse de la Dullive CH
St/20/br/CH
85 L Kurmann Hans Willisau Lupo X CH
W/6/dbr/FM
125
86 S Aeschbacher Daniel Trimstein Andy
W/8/br/KWPN
87 L Kellenberger Heinz Hause am Albis Little Man
W/6/br/schweres Warmblut
125
88 L Grossenbacher Lara Biembach Tino Filou Tango
W/21/br/Holstein W/11/dbr/Polen W/13/br/Holland
89 L Streich Fredy Zwillikon Lesly Hakim
St/7/dbr/FM St/17/dbr/FM
150
90 L Minder Beat Hergiswil Winner Oleander
W/5/F/Edelblut-HF St/5/F/Edleblut-HF
91 S Wüthrich Daniel Heimberg Chiara Class of Glory
St/13/br/CH St/8/br/CH
92 S Auer Beat Hagenbuch Murphy Weikanto
W/5/F/Hann. W/5/F/Westfale
150
93 S Widmer Bruno Worb Leo Attila
W/12/dbr/CH W/11/dbr/CH
150
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
10
Die Nachwuchs-Challenge wird unterstützt von
Elisabeth und Karl Berweger, Uerzlikon
Monica und Andreas Meister Fredy Streich, Zwillikon
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
11
Wir unterstützen die Nachwuchs-Challenge
Derby Weltcuptraining in 2 Umgängen
Nr. K FahrerIn Pferd Identität 18.15 1 M
Falk Dominic Heimberg Heidi VII
Aberlander Saly Sweety XII Seaview Toledo
St/6/br/Welsh A St/5/br/Welsh A St/6/br/Welsh A W/5/S/Welsh A
2 S Uetz Barbara Treiten Alisha de Delle Maniok Don Divino Alondra Mojicar al Ryah
St/16/S/AV W/19/S/AV W/6/F/AV St/5/S/AV St/10/S/AV
3 S Ulrich Werner Bäriswil Mikado De Caprio von Buchmatt Natberry Inicitato Galans
W/15/br/CH W/7/br/CH St/12/br/Traber W/9/S/Lipizzaner
4 S Affrini Felix Ettiswil LU Dobrak Gigolo XIX Goldcliff Piccolini
W/12/F/Welsh W/9/F/Pony W/15/F/Welsh W/9/F/Welsh
5 M
Birrer Willy Luthern Quirlo Norton Viva-D Nolane
W/14/br/FM W/11/br/FM W/5/br/FM W/5/br/FM
6 S Luder Marcel Oftringen Pervenche Piera Charli Fiona
W/23/br/FM W/6/br/FM W/9/br/FM St/8/br/FM
7 M
Voutaz Jérôme Sembrancher Fly Eva Flore Leny Folie
FM FM FM FM FM
8 S Bernasconi Andrea Bern Aziza CH Honeymoon CH Wanilla al. Crespera CH Wailea CH Tropical Girl
St/18/F/CH St/7/F/Hann. St/10/F/CH St/15/F/CH St/7/F/Brand.
Apéro ab 18.15 h auf der
Tribüne der Reitbahn I für alle Teilnehmer und
Zuschauer
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
13
Bitte mit Helm und Rückenschutz fahren.
Sonntag, 8. Dezember 2013 07.30 h Morgenessen
Bons können am Samstag in der Festwirtschaft bezogen werden. Zeitplan Derby 07.00 Parcours offen für Besichtigung 08.15 geführte Parcoursbesichtigung 08.45 Derby Nr. 1 - 44
13.00 Derby Nr. 45 - 78
Alle fahren im Training immer schneller, deshalb ist Fahren mit Helm + Rückenschutz heller!
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
14
Startliste Derby Nr. K FahrerIn Pferd Identität 09.15 h 1 L Schenk Jasmin Ammerswil Sangrjia
St/7/dbr/CH
2 L Imhof Jasmin Weggis L'Etoile de Champoz
St/4/br/FM
3 L Schär Samuel Avenches Halloween
H/9/br/FM
4 L Bütikofer Bernhard Kernenried Ladina
St/7/br/FM
5 L Leuenberger Sarah Biel-Benken Versace V CH
W/6/dbr/FM
6 S Gandolfo Mario Le Pâquier Lisa de la vielle fontaine
St/5/br/FM
7 L Sommer Lisa Hindelbank Melinda Merlin
St/44/dbr/Shetland W/12/S/Shetland
8 L Lehmann Arnaud Versoix Zorro XXII
W/9/br/Holland
9 L Bandelier Bernadette Salvenach Banzaï
W/9/dbr/Pony
10 L Ineichen Florian Luthern Norton
W/11/br/FM
11 L Kobel Urs Münsingen Lukas
W/13/F/FM
12 L Stamm Rahel Neukirch Fabia IV CH
St/12/br/FM
13 L Wechsler Fabienne Luthern Lucero
W/12/br/FM
14 L Hoyler Anna-Maria Bäriswil Argentinus du Courtils
W/7/br/CH
15 S Häuptle Daniela Jeuss Nick XIV CH
W/9/br/FM
16 M
Gfeller Brigitte Krauchthal Mircko
W/10/F/Schwarzwälder
17 L Gygax Corinne Willisau Eric IV CH
W/7/dbr/FM
18 L Aeschbacher Anja Trimstein Szello
W/14/S/Lip.
19 M
Bütikofer Vera Guntershausen Chicco d'Oro
W/4/F/DRP
20 L Wüthrich Michael Rubigen Navaro
W/11/br/FM
21 L Ettlin Vanessa Grenchen Viking II CH
W/16/F/FM
22 L Scherrer Emil Muntelier Dorina
St/9/F/FM
23 L Mouttet René Speicher Walock
W/9/F/CH
24 L Meier Esther St. Ursen Reggae
W/8/br/Traber
25 L Wülser Tamara Goldiwil Anuschka vom Birnbaum
St/8/S/Fellpony
26 L Gerhäuser Corina Bolligen GB Rocky von Worrenberg
W/5/dbr/CH
27 B Raverdino Anita Gland Lezeaux
W/14/br/SF
28 L Kellenberger Heinz Hause am Albis Little Man
W/6/br/schweres Warmblut
29 L Zaugg Peter Rubigen Elton
W/5/dbr/FM
30 L Gfeller Monika Trimstein Rocky
W/9/br/FM
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
15
Nr. K FahrerIn Pferd Identität
31 S Gandolfo Mario Le Pâquier Adonis
W/8/br/KWPN
32 L Piller Jan Giffers Mia
St/10/br/FM
33 S Risch Leo Avenches Chadow
H/5/F/FM
34 L Dahinden Silvia Weggis Hammon
W/7/br/FM
35 L Sommer Nadin Hindelbank Nana
St/9/Schecke/Tinker
36 S Widmer Bruno Worb Moritz Mircko
W/8/DF/Schwarzwälder W/9/DF/Schwarzwälder
37 S Ulrich Stefan Bäriswil De Caprio von Buchmatt Pamino V
W/9/br/CH
38 L Schmid Andreas Merzligen Colain Fuego
W/15/FM W/4/Araber
39 L Streich Fredy Zwillikon Lesly Hakim
St/7/dbr/FM St/17/dbr/FM
40 L Bandelier Bernadette Salvenach Mouloud de Chamant
W/13/br/F-Traber
41 L Aeschbacher Katja Trimstein Szello
W/14/S/Lip.
42 L Schär Samuel Avenches Nabucco
H/ /br/FM
43 L Wülser Tamara Goldiwil Lo Pe Flag
W/8/R/Fellpony
44 M
Grütter Cyrine Heimberg Leybucht's Brenda Rocko III Crumpwell Blue Nemo
St/10/S/Welsh A W/8/S/Welsh A W/3/F/Welsh AG
13.00 h 45 L Hübscher Mette Mauensee Haiwata
W/6/br/FM
46 L Minder Beat Hergiswil Winner Oleander
W/5/F/Edelblut-HF St/5/F/Edleblut-HF
47 S Luder Marcel Oftringen Pervenche Piera
W/23/br/FM W/6/br/FM
48 S Wüthrich Daniel Heimberg Chiara Linus
St/13/br/CH W/9/br/CH
49 S Marx Lanzelot Zug Favori Foenix Amando DW
W/7/Sch/Lipp. W/9/br/KWPN
50 S Auer Beat Hagenbuch Murphy Weikanto
W/5/F/Hann. W/5/F/Westfale
51 S Wüthrich Bernhard Rubigen Nino vom Kappensand
W/7/br/FM
52 B Isele Blaise Gland Altesse de la Dullive CH
St/20/br/CH
53 S Ulrich Stefan Bäriswil Pamino U
W/7/KWPN
54 L Kramer Tim Kallnach Nicki
W/9/br/Pony
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
16
Nr. K FahrerIn Pferd Identität
55 L Erni Benjamin Gettnau Lava
St/7/br/FM
56 L Preti Estelle Heitenried Nebio di Flora
W/4/br/FM
57 L Fischer Anna Sursee Lupo X CH
W/6/dbr/FM
58 S Häuptle Daniela Avenches Helvetica
H/6/br/FM
59 S Aeschbacher Daniel Trimstein Andy
W/8/br/KWPN
60 L Schmid Andreas Merzligen Colain
W/15/FM
61 L Allemann Kathrin Allmendingen Alena
St/9/F/HF
62 S Suppiger Tamara Ennetmoos Dyuck
W/6/F/FM
63 L Schüpbach Christian Hasle-Rüegsau Wynnie Fueles
W/10/br/NL W/15/br/Ungarn
64 L Graber Christoph Zofingen Minjara CH Spirit IV
St/16/br/CH W/12/br/Bad-Würt.
65 L Aebersold Fritz Wichtrach Hanina Nolo
St/7/dbr/FM W/5/br/FM
66 L Grossenbacher Lara Biembach Tino Filou Tango
W/21/br/Holstein W/11/dbr/Polen W/13/br/Holland
67 L Streich Fredy Zwillikon Lesly Hakim
St/7/dbr/FM St/17/dbr/FM
68 L Sommer Hanspeter Hindelbank Merlin Bali von Kleefeld
W/12/S/Shettland W/5/br/Classic Pony
69 S Wüthrich Daniel Heimberg Chiara Class of Glory
St/13/br/CH St/8/br/CH
70 S Widmer Bruno Worb Leo Attila
W/12/dbr/CH W/11/dbr/CH
71 M
Birrer Willy Luthern Quirlo Norton Viva-D Nolane
W/14/br/FM W/11/br/FM W/5/br/FM W/5/br/FM
72 S Luder Marcel Oftringen Pervenche Piera Charli Fiona
W/23/br/FM W/6/br/FM W/9/br/FM St/8/br/FM
73 S Bernasconi Andrea Bern Aziza CH Honeymoon CH Wanilla al. Crespera CH Wailea CH Tropical Girl
St/18/F/CH St/7/F/Hann. St/10/F/CH St/15/F/CH St/7/F/Brand.
74 M
Falk Dominic Heimberg Heidi VII Aberlander Saly Sweety XII Seaview Toledo
St/6/br/Welsh A St/5/br/Welsh A St/6/br/Welsh A W/5/S/Welsh A
75 S Uetz Barbara Treiten Alisha de Delle Maniok Don Divino Alondra Mojicar al Ryah
St/16/S/AV W/19/S/AV W/6/F/AV St/5/S/AV St/10/S/AV
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
17
Nr. K FahrerIn Pferd Identität
76 S Affrini Felix Ettiswil LU Dobrak Gigolo XIX Goldcliff Piccolini
W/12/F/Welsh W/9/F/Pony W/15/F/Welsh W/9/F/Welsh
77 S Ulrich Werner Bäriswil Mikado De Caprio von Buchmatt Natberry Inicitato Galans
W/15/br/CH W/9/br/CH St/12/br/Traber W/9/S/Lipizzaner
78 M
Voutaz Jérôme Sembrancher Fly Eva Flore Leny Folie
FM FM FM FM FM
Geschenkgutscheine für spezielle Erlebnisse
Unterricht / Training (Fahren oder Reiten) Stadtrundfahrt mit Pferdekutsche
usw.
Infos und Bestellung: NPZ Bern, 031 336 13 13 oder [email protected]
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
19
Parkplatz Ei
nfah
ren
RB II
Trainingsfahren RBI Festwirtschaft
NPZ Bern, Mingerstrasse 3, 3000 Bern 22, 031 336 13 13, [email protected], www.npz.ch
20
Nachwuchs-Challenge Fahren 2013 Kinder und Jugendliche sollen die Möglichkeit haben ihr Hobby und Sport unter Ihresgleichen ausführen zu können. Das erste Trainingsturnier ist bereits ein grosser Erfolg, 37 Jugendliche starten in Bern.Hier lernen sie sich kennen und können Kontakte knüpfen. Das wird dem Schweizer Fahrsport helfen zu bestehen und sich zu entwickeln. Eine kleine Gruppe von Sponsoren haben die Challenge ermöglicht! Ihnen danken wir ganz herzlich. Um die Jugendförderung weiter zu entwickeln brauchen wir mehr solcher Unterstützung. Wenn Sie bereit sind mitzuhelfen, melden Sie sich bitte bei Werner Ulrich Hausmattweg 19 3323 Bäriswil 079 206 25 18 [email protected]