Leonhard Achmüller Ing.-Büro Achmüller Schongau
Wolf Ackermann Sachverständigenbüro Ackermann Freigericht
Heinrich Adriaans
Adriaans Ingenieurgesellschaft
für Bauwesen mbH Lage
Antje Albani
EIPOS - Europäisches
Institut für postgraduale Dresden
Hermann Albrecht weisenburger bau GmbH Rastatt
Francisco Allendes Wilhelm Faber GmbH Alzey
Markus Allendorf Gemünden GmbH & Co. KG Ingelheim am Rhein
Maria Alvarova WOHNHEIM GmbH Frankfurt am Main
Felix Andermann Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Martin Andree Andree Sachverständigenbüro Sankt Augustin
Wolfdietrich Anger Anger-Consult GmbH Wald-Michelbach
Frank Arnold TÜV SÜD Industrie Service GmbH Filderstadt
Marc Aßmann Franken Schotter GmbH & Co. KG Treuchtlingen-Dietfurt
Birgit Azh
Fraunhofer-Informationszentrum
Raum und Bau (IRB) Stuttgart
Robert Bachmann ö.b.u.v. Sachverständiger Kempen
Karl-Otto Baldenhofer Baldenhofer Sachverständigenbüro Schliengen
Teilnehmerliste
„Fassadenkonstruktionen – Problempunkte,
Qualtitätssicherung und Sanierung“
28. September 2018
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 1 von 16
Kübra Batir Ed. Züblin AG Stuttgart
Jürgen Bauer Ingenieurbüro I-BAU Kandel
Christian Beaufils Saugnac Messgeräte Cons Sainte Colombre
Heiko Beck P. J. Ingenieurgesellschaft mbH Burgdorf
Christian Becker Allianz Deutschland AG Hamburg
Katrin Begeré Architekturbüro Löw Limburg
Julia Behnke Architekturbüro Achim Wilbert Koblenz
Juergen Beier Bauloesungen Freiburg
Janett Berger DAW SE Gerstungen
Uwe Beyer Schuch Arcadis Germany GmbH Darmstadt
Antonius Bieker BIEKER & Partner Architekten mbB Nidderau
Ela Bikic Jökel Bau GmbH & Co.KG Schlüchtern
Silke Binczek SNK architekten ingenieure Frechen
Günter Blochmann Eschborn
Heike Böhmer Institut für Bauforschung e.V. Hannover
Hans-Jürgen Borkmann Bausachverständigenbüro Wiesbaden
Wolfhard Böttcher Hamburg
Manfred Brandt Architekturbüro Kirchheimbolanden
Thomas Braun Langenbach
Bernhard Braun B2ING Aschaffenburg
Achim Braun TÜV SÜD Industrie Service GmbH Filderstadt
Manuela Bräutigam Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Alexander Bräutigam Bausachverständigenbüro Bräutigam Pausa
Jörg Brömer Brömer & Sohn GmbH Wiesbaden
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 2 von 16
Robin Brosius ZETCON Ingenieure GmbH Bochum
Leutold Brouwers IB Brouwers Rossleben
Gunther Brux Fachjournalist SFJ Frankfurt am Main
Matthias Budel Sprint Sanierung GmbH Köln
Volker Büker RRR Stahlbau GmbH Lage
Mark Carden Carden & Dannhoff GmbH Petershagen
Duhr Christian NextStep Architevture Luxemburg
Wolfgang Conrad
Deutscher Beton- und
Bautechnik-Verein e.V. Wiesbaden
Tobias Dangendorf BRENDEBACH INGENIEURE GmbH Siegen
Andreas Dannhoff Carden & Dannhoff GmbH Petershagen
Artur Daubert Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Thorsten Deichmann Cremonaplan Ingenieurbüro Hameln
Sven Deike Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Werner Diez Sachverständigenbüro Ulm
Michael Döring VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Hermann Dotzel I.B.F. Ingenieurbüro GmbH Schweinfurt
Ulrich Dreisewerd
Brohlburg Dämmstoff- u.
Recycling GmbH & Co. KG Andernach
Reinhard Eberl-Pacan
Eberl-Pacan Architekten +
Ingenieure für Brandschutz Berlin
Joachim Egenolf Planungs- u. Sachverständigenbüro Limburg
German Egner NECKAR-BAU GmbH Neckargemünd
Harald Eickhoff Harald Eickhoff Harpstedt
Peter Eisenschmidt Westwood Kunststofftechnik GmbH Petershagen
Anja Ellenberger frischbier-plan-gmbh Enkenbach-Alsenborn
Thomas Endres SCHULTHEISS Wohnbau AG Nürnberg
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 3 von 16
Patrik Erdös weisenburger bau GmbH Rastatt
Frank Erpelding
ERPELDING FRANK & PARTNERS
architecture-expertises Esch/Alzette
Michael Eymann Verheyen-Ingenieure GmbH & Co. KG Bad Kreuznach
Karl-Friedrich Faber Faber Bau Alzey
Wolfgang Feth IBF Ingenieurbüro Wolfgang Feth Freiburg
Julian Finkbeiner Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Romain Fisch CABEFI S.A. Roodt-sur-Syre
Josef Fischer Ed. Züblin AG, Direktion Stuttgart Stuttgart
Susanne Fischer-Tsaklakidis Architekturbüro Fischer-Tsaklakidis Weinheim
Brigitte Fleischmann RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Andre Flügel Lippstädter Hartschaum Lippstadt
Martin Foit Darmstadt
Dieter Frank Beratender Ingenieur Koblenz
Uwe Freitag Sachverständigenbüro Freitag Braunschweig
Joachim Friedrich Nassauische Sparkasse Wiesbaden
Britta Friedrichsmeier NLBL Hannover
Bernhard Frischbier frischbier-plan-gmbh Enkenbach-Alsenborn
Michael Frohna Sachverständigenbüro Frohna Worms
Olf Funk SCHULTHEISS Wohnbau AG Nürnberg
Frank Gabius Ed. Züblin AG, Direktion Stuttgart Stuttgart
Joachim Ganschow Ingenieur- und Sachverständigenbüro Marl
Dr. Ralf Gebauer Sachverständige-GEBAUER-Ingenieure Weilheim
Dirk Gibelius Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Vanessa Gilges GILGES Bauwerkstrocknung Kaarst
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 4 von 16
Gerhard Gilke VINCI Facilities SKE GmbH Mannheim
Marion Goldmann planet c GmbH Redaktion Deutsches ArchitektenblattBerlin
Josef Goltschman Goltschman Wien
Susanne Göpfert ptg-planteam architektur plus Kelkheim
Stefan Göpfert ptg-planteam architektur plus Kelkheim
Manfred Görlitz
Görlitz & Görlitz Sachverständigen-
büro GbR Velbert
Thomas Gradl Cunningham Lindsey Zorn GmbH Wülfrath
Guido Grassau
Speidel System Trocknung
GmbH Frankfurt
Klaus Gross Abnahme- u. Sachverständigenbüro Völklingen
Rochus Gruen
Ingenieur- und Sachverständigen-
büro Grün Mainz
Rüdiger Günther Architekturbüro Günther Kandel
Thomas Haberstroh
adicon Gesellschaft für Bauwerks-
abdichtungen mbH Rödermark
Heico Hagenkötter Ing. & SV Büro Hagenkötter Herdecke
Michael Halstenberg VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Jürgen Hammer Fellbach
Christiane Hänseler Sprint Sanierung GmbH Köln
Anja Hanebutt
EIPOS - Europäisches
Institut für postgraduale Dresden
Niels Hansen Architekt Hamburg
Ralf Harms Springer Nature Verlag Wiesbaden
Clemens Hecht
ARGE Qualitätsgruppe Wärme-
dämmsysteme Wien
Roland Heese
VHV Versicherungen Kooperations-
management Bau Hannover
Erich Heimer Düsseldorf
Ingo Heinrich Stuckateurbetrieb Heinrich e.K. Altena
Daniela Held SCHULTHEISS Wohnbau AG Nürnberg
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 5 von 16
Uwe Hellbrück Sto SE & Co. KGaA Kriftel
Robert Hempel
Dywidag -SYSTEMS
International GmbH Königsbrunn
Matthias Heneka Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Uwe Henrich Architekturbüro Ehringshausen
Jens Helge Herbst VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Roland Hermens Cogito Consult GmbH Bad Soden
Hagen Herzog
LB Bau- u. Liegenschaftsmanage-
ment Sachsen-Anhalt Magdeburg
Werner Heß Sachverständigenbüro Werner Heß Bad Soden
Günther Hiegle Hiegle Sachverständiger Neustadt
Gernot Hildebrand Planwerk Karlsruhe GmbH Karlsruhe
Heinz-Werner Hinrichsen Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Flensburg
Rony Hinz Speidel System Trocknung Frankfurt
Frank Hirschler
Architekturbüro
Okfen & Schneiders GmbH Kaisersesch
Dieter Hof Architekten Naujack Rind Hof GmbH Koblenz
Detlev Hoffmann Ingenieurbüro Hoffmann Frankfurt am Main
Manfred Hoffmann DEKRA Automobil GmbH Saarbrücken
Christina Hoffmann RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Peter Höll Leibel-Consulting Schifferstadt
Marc Holz
IFO - Institut für Oberflächen-
technik GmbH Schwäbisch Gmünd
Eike Horn
Franz-Jürgen Schmitz
Dachprojektierungsges. mbH Bottrop
Stefan Hornig Industria Wohnen GmbH Frankfurt
Ronald Hutterer öbuv Sachverständigenbüro Einsbach
Dirk Ingendorf Beuth Verlag Berlin
Bruno Isstas ISSTAS + THEES Ingenieure PartG Trier
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 6 von 16
Mike Jacobi Herbert Jacobi GmbH Gießen
Wolfram Jahnke IBJ Ingenieurbüro Jahnke Seligenstadt
Johannes Jaksch
JAKSCH Bauträger- u.
Baubetreuungs GmbH Butzbach Pohl-Göns
Holger Jaksch
JAKSCH Bauträger- u.
Baubetreuungs GmbH Butzbach Pohl-Göns
Klaus Janke v. Rekowski u. Partner Ingenieurbüro Weinheim
Tobias Jarosch
Bollinger + Grohmann
Consulting GmbH Frankfurt am Main
Martin Jax FRANZEN Fassadentechik GmbH Kottenheim
Marion Jentzsch Sprint Sanierung GmbH Köln
Stephan Jost Hochschule Koblenz Koblenz
Ute Juschkus RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Karsten Jürgens Jürgens Architektur GmbH Hameln
Jan Jüttemann Jüttemann Architekten Frankfurt
Thomas Kaes Mendig
Manfred Keilich Sachverständigenbüro Darmstadt
Jochen Keller Gemünden GmbH & Co. KG Ingelheim am Rhein
Dominique Kelter
Ing.- und Sachverständigenbüro
Elmar Kelter Bad Neuenahr-Ahrweiler
Elmar Kelter
Ing.- und Sachverständigenbüro
Elmar Kelter Bad Neuenahr-Ahrweiler
Alexander Kemling Max Bögl Stiftung & Co. KG Neumarkt i.d.Opf.
Jutta Keskari-Angersbach Sachverständigenbüro Offenbach
Thomas Kies KIES BAUCONSULTING Karlsbad
Stefanie Kinz
Sachverständige für Schäden
an Gebäuden Köln
Sven Klein Ina Lindemann & Sven Klein GbR Wermelskirchen
Jonas Kleuderlein SGS GmbH Heusenstamm
Christian Knapp
ö.b.u.v. Sachverständiger für
Schäden an Gebäuden Tettnang
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 7 von 16
Carsten Knobloch Sachverständigenbüro bruchköbel
Christian Knosalla
Roche Real Estate Services
Mannheim GmbH Mannheim
Susanne Kohlbecher
Bayer. Staatsministerium f. Wirtschaft
u. Medien, Energie und Technologie München
Sebastian Kohm Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Achim Kolaschnik Sachverständigen-und Planungsbüro Langenhagen
Hans Georg Kolbe Kronberg
Michael Kolligs VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Andrea König Architektur- u. Sachverständigenbüro KönigMenden
Britta Köppler
Landesbetrieb Bau und
Immobilien Hessen Wiesbaden
Björn Kosakowski Schlüter Systems KG Iserlohn
Robert Kousmann tangram S.A Cabinet d'experts Bivange
Joachim Krassin
Gesellschaft für Projektmanagement
Hessen-Thüringen mbH (GHT) Frankfurt
Detlef Krause
Bundesverband Feuchte
& Altbausanierung e.V. Groß Berlitz
Jörg Krekeler IBF GmbH Mühlheim
Timo Krekeler IBF GmbH Mühlheim
Bettina Kreling Nassauische Sparkasse Wiesbaden
Walter Kriegel Wilhelm Faber GmbH Alzey
Mayk - Alexander Krumm Nink & Krumm GmbH Großholbach
Joshua Krumm Nink & Krumm GmbH Großholbach
Marlies Kuchenbecker RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Thomas Küchler HD Gebäudeprojekt GmbH Chemnitz
Stefan Kühner
Frieder Kumm Springer Nature Verlag Wiesbaden
Eva Kunkel
Architektur-und Sachverständigen-
büro Kunkel Schriesheim
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 8 von 16
Tanja Lahoda HLG Ingénieurs-Conseils Septfontaines
Kai Landau IKL Kai Landau Bonn
Friedrich Lang Ed. Züblin AG Stuttgart
Michael Lang Ed. Züblin AG Stuttgart
Nadine Lebong Landesverwaltungsamt St. Ingbert St. Ingbert
Thomas Lehnert Lehnert Bau GmbH Heimenkirch
Matthias Leichner Ingenieurbüro Hochheim
Karin Leicht LEICHT Sachverständige Zell a. Main
Steffen Leidinger Verheyen-Ingenieure GmbH & Co. KG Bad Kreuznach
Sabine Leinweber
Fraunhofer-Informationszentrum
Raum und Bau (IRB) Stuttgart
Tanja Leis RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Volker Lenz PCC Kelkheim
Jörg Lohrig LOHRIG GmbH Wadrill/Saar
Sebastian Lücke Westwood Kunststofftechnik GmbH Petershagen
Markus Ludwig
LUDWIG+LUDWIG, Ingenieurbüro
für Bauwesen GmbH Mannheim
Joachim Luh Jökel Bau GmbH & Co.KG Schlüchtern
Sascha Lukas Gemünden GmbH & Co. KG Ingelheim am Rhein
Jürgen Lunkenheimer Gemünden GmbH & Co. KG Ingelheim am Rhein
Hans Mahlstedt Eschwege
Oliver Mahr weisenburger bau GmbH Rastatt
René Mahr Sachverständigenbüro Berlin
Peter Markert PM Bau Consult Neckarsulm
Michael Markwig Kordes + Partner Mannheim
Prof. Rainer Maul Sachverständiger Karlsruhe
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 9 von 16
Adam Mayer
Architektur- + Sachverständigen-
kontor Adam Mayer Karlsruhe
Kathleen Megerlin RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Jörg Meier-Maisch Meier-Bau GmbH Hanau
Gregor Menzel Sachverständigenbüro Menzel Idstein
Corinna Merzyn Verband Privater Bauherren e.V. (VPB) Berlin
Richard Michalski RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Frank Mitterlindner Schneider-Fassaden GmbH & Co. KG Rheinstetten
Thomas Mittl Braas GmbH Oberursel
Mark Möller Fritz Möller GmbH Glauburg
Maxim Möller Fritz Möller GmbH Glauburg
Wilfried Möller Fritz Möller GmbH Glauburg
Uwe Möller
Fritsch und Partner Beratende
Ingenieure PartmbB Freiburg im Breisgau
Stephan Möller FACHPLANUNG-DACH GmbH Glauburg
Thomas Morszeck
Fraunhofer-Informationszentrum
Raum und Bau (IRB) Stuttgart
Thomas M. Müller Ingenieurbüro Jockgrim
Tobias Münkel Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Tobias Neuhaus Ed. Züblin AG Stuttgart
Michael Neumann
Sachverständigen- und Ingenieur-
büro Neumann Oldenburg
Max Niggemeyer
Werner Sobek Frankfurt
GmbH & Co. KG Frankfurt
Matthias W. Nußbeck NuCon - Nußbeck Consulting GmbH Hamburg
Thomas Nüßlein
me. Thomas Nüßlein - Bauberatung
und Energieberatung Büdingen
Martin Oestemer OESTEMER GMBH Leinach
Michael Okfen
Architekturbüro Okfen &
Schneiders GmbH Kaisersesch
Alexander Ortmann Bergatreute
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 10 von 16
Reinhold Over agn rhein main GmbH Wiesbaden
Mandy Pastohr RKW Kompetenzzentrum Eschborn
Georg Iwer Paulsen wester-ohrstedt
Niklas Pelizäus ZETCON Ingenieure GmbH Bochum
Frank Perlitz
LB Bau- u. Liegenschaftsmanagement
Sachsen-Anhalt Magdeburg
Reiner Pflüger Implenia Hochbau GmbH Karlsruhe
Manuel Philipp 3A Composites GmbH Singen
Horst Pischel RAUMKONZEPT Frankfurt am Main
Helge Poll VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Rainer Popiolek Popiolek Fassaden GmbH Bad Homburg
Simon Prins Prins Architekten Mannheim
Hanspeter Pusch Baubetreuung GmbH Meckenbeuren
Thomas Raczka GILGES Bauwerkstrocknung Kaarst
Georg Rattay sic architekten gmbh Köln
Kai Rautenberg Bau-Sachverständigenbüro Neustadt
Mattias Reese Kunststofftechnik GmbH Petershagen
Rainer Reichelt Schlüter Systems KG Iserlohn
Ingo Reifgerste
Schleiff Bauflächentechnik
GmbH & Co. KG Erkelenz
Oliver Reinbott Verheyen-Ingenieure GmbH & Co. KG Mainz
Karl-Heinz Richardt
Richardt Malerwerkstätten
GmbH & Co. KG Neukirchen
Jürgen Riedel Bausachveständigenbüro Jockgrim
Matthias Riedel Bausachverständigenbüro Jockgrim
Tim Riedel
Beratende Ingenieurgesellschaft
Dworok, Bau-Plan-Consult mbH Berlin
Nicole Riedl RPI Sachverständigenbüro Wiesbaden
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 11 von 16
Gerhard Riegler Riegler GmbH Pfaffenhofen
Dirk Risse Verband für Fassadentechnik e.V. Babenhausen
H.-H. Rockenfeld rockenfeld architekten Lampertheim
Dirk Röhrig Baugenossenschaft RIED eG Groß-Gerau
Hans-Wilhelm Röser VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Oliver Ruber
Johannes Gutenberg-Universität
Mainz Mainz
Dieter Rudat Ingenieurbüro Rudat München
Hardy Rüdiger DAW SE / GB alsecco Wildeck
Dr. Ralf Ruhnau CRP Bauingenieure GmbH Berlin
Roman Rupp
DEUTSCHE ROCKWOOL
GmbH & Co. KG Gladbeck
Sven Sachweh Knauf Gips KG Iphofen
Bernd Sauter SIB Sauter - Bausachverständigenbüro Siegen
Reiner Scherer
Architektur- u. Bausachverständigen-
büro Scherer Nußloch
Christof Scheuber Sachverständigenbüro Linkenheim-Hochstetten
Peter Schindler Architekturbüro Sandhausen
Boris Schlawjinski Sachverständigenbüro Schlawjinski Weinheim
Christel Schlingmann Sachverständigenbüro Wildgruber Erlenbach
Gerhard Schmidt
Schmidt Qualitätssicherung
im Bauwesen Bad Dürrheim
Stefan Schmidt R+V Allgemeine Versicherung AG Wiesbaden
Jürgen Schneiders
Architekturbüro Okfen &
Schneiders GmbH Kaisersesch
Friedhelm Schnieders VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Michael Schroeppel Ingenieur Augsburg
Markus Schultz Ingenieurbüro Markus Schultz GmbH Stolberg
Bernhard Schulz Schulz Ingenieurbüro Obernburg am Main
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 12 von 16
Joachim Schulz IGS Ingenieur-Gesellschaft mbH Berlin
Timo Schwalenberg Bohle Innenausbau GmbH & Co. KG Gummersbach
Stephan Schwarzmann
Architektur- und Sachverständigen-
büro Schwarzmann Hollfeld
Volker Schweizer
Fraunhofer-Informationszentrum
Raum und Bau (IRB) Stuttgart
Ralph Sempfle
Dywidag -SYSTEMS
International GmbH Königsbrunn
Patrick Semler PlanRadar GmbH Wien
Thorsten Senner Consens Bautechnik GmbH Kiel
Claire Shalayel CABEFI SA Roodt/Syr
Jahangir Shojai BSMF Frankfurt am Main
Joe Sidon Sidon Esch sur Alzette
Janet Simon Institut für Bauforschung e.V. Hannover
Bob David Simons
F.K. HORN GmbH & Co.KG
Bauunternehmung Kaiserslautern
Ulrich Smetana Ulrich Smetana Waiblingen
Markus L. Sollacher Sollacher Tragwerke teisendorf
Sabine Spansel
LB Bau- u. Liegenschaftsmanagement
Sachsen-Anhalt Magdeburg
Heinrich Staats Architekturbüro Staats & Petter Lohne
Peter Starfinger Ingenieurkammer Hessen Wiesbaden
Achim Steiger
Ingenieurbüro für Sachverständi-
gentätigkeit Heppenheim
Wolfgang Storch Sachverständigenbüro Storch Leipzig
Julia Strauß Landesverwaltungsamt St. Ingbert St. Ingbert
Alexander Strowitzki Sachverständigenbüro Köln
Wilfried Tabor pbt planungsbüro tabor gmbh Damme
Annette Tadäus TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Mainz-Gonsenheim
Peter Thelen Architekturbüro Achim Wilbert Koblenz
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 13 von 16
Maximilian Thiel THIEL MONTAGE GMBH Feucht
Hans-Peter Thiem SCHULTHEISS Wohnbau AG Nürnberg
Johannes Thobe Sachverständigenbüro Lohne
Burkhard Thomann
Leonhardt-Thomann
Bausachverständiger Frankfurt am Main
Wolfgang Tobergte Dipl.-Ing./Architekt Venningen
Otto Tremel BCIC Baucontrol Ingenieurconsult Groß-Zimmern
Veronika Troszt Architekturbüro Veronika Troszt Weinheim
Peter Turtenwald Team Work Landsberg am Lech
Fred Ullrich C. Ullrich Schonungen
Frank Ulrich
BDB - Bund Deutscher Baumeister,
Architekten und Ingenieure e.V. Berlin
Alexander Vaal ZETCON Ingenieure GmbH Bochum
Dieter Vogel pbv planungsbüro vogel Würzburg
Friedrich Vogl glassmetal Pforzheim BW
Georg von Ahsbahs weisenburger bau Rastatt
Andreas Vonbun Fassadentechnik Schmidt GmbH Heidelberg
Klaus Wagner VPB Kaiserslautern Ulmet
Sascha Walch-Weisenbach Gutachterbüro Weisenbach Oberursel
Michael Wanner Karl Bachl GmbH & Co. KG Röhrnbach
Alexander Weber Mannheim
Eugen Weber
Güteschutz Beton und Fertigteilwerke
Baden-Württemberg e.V. Ostfildern
Jochen Wehrle WF Bau GmbH Barleben
Eike Weidler Hartmann & Hauss Architekten GmbH Heidelberg
Hermann Weißenfels
Bauingenieure Weißenfels
Systems Engineering Bramsche
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 14 von 16
Henrik Weißenfels
Bauingenieure Weißenfels
Systems Engineering Bramsche
Thomas Weisser Architektur- und Sachverständigenbüro Ilvesheim
Thomas Weller Ing.- u. Sachverständigenbüro Weller Linden
Christopher Wenneis Ludwigshafen
Claudia Wetl Architektur- u. Sachverständigenbüro Bammental
Markus Weyell VHV Allgemeine Versicherung AG Hannover
Manfred Wieder
KfH Kuratorium für Dialyse und
Nierentransplantation e. V. Neu-Isenburg
Bernd Wilbert Sachverständigenbüro Lohrheim
Achim Wilbert Architekturbüro Achim Wilbert Koblenz
Detlef Wildgruber Sachverständigenbüro Wildgruber Erlenbach
Carsten Willmann Gruner GmbH Stuttgart
Manfred Windisch MW Ingenieure GmbH Stuttgart
Jutta Wittler Lippstädter Hartschaum Lippstadt
Hans-Jürgen Witt-Linden
Helaba Immobilienbewertungs-
gesellschaft mbH Frankfurt am Main
Christian Wittmann FACHPLANUNG-DACH GmbH Glauburg
Hartmut Woike AS Architekten-Service GmbH Wiesbaden
Dirk Wolf Neuner Fassadenbau GmbH Mannheim
Stefan C. Würzner Bauherren-Schutzbund e.V. Berlin
Nurhan Yelen
BDB - Bund Deutscher Baumeister,
Architekten und Ingenieure e.V Berlin
Rainer Zahn Planungsbüro Hockenheim
Marcus Zehle HSP Hoppe Sommer Planungs GmbH Stuttgart
Melanie Zenglein
adicon Gesellschaft für Bauwerks-
abdichtungen mbH Rödermark
Michael Ziegler DAW SE Dr. Robert-Murjahn-Institut Ober-Ramstadt
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 15 von 16
Klaus Zimmer Architekturbüro Mainz
Sandra Zöller Zöller Architekten GmbH München
Joannis Zourlidis
Sachverständigen- und Ingenieur-
büro Zourlidis Frankfurt am Main
RG-Bau im RKW Kompetenzzentrum, Düsseldorfer Straße 40 A, 65760 Eschborn Seite 16 von 16