Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 1 von 36
ZRFV Schwerte e.V.ACTUN,YANNICK genannte Prf.:21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0713 Porsche 18
14j.Westf Db W v. Pontifex M.v. Pep Züchter: Gerd Husmann Besitzer: Andreas Actun
RGS Mühlenbachtal e.V.AFTHINOS,MELINA-MARIA genannte Prf.:26/2: 1,
0314 Da Capo 191
14j.Westf Schwb W v. Danny De Vito M.v. Ragazzo Züchter: Rainer Althoff Besitzer: Melina-Maria Afthinos
RFV Welver e.V.ALBERS,SINJE genannte Prf.:03/1: 1,
0944 Happy
10j. S Züchter: Besitzer: Heitkamp
RV Lünen-Horstmar e.V.ANDRESEN,PIA genannte Prf.:05/2: 1,
0949 Lissy 489
17j.n.b. B S Züchter: Besitzer: Isabelle Moskwa
RV Dortmund-West e.V.ARNDT,KERSTIN genannte Prf.:26/1: 1,
0410 Farah Diba 58
08j.Westf Schwb S v. Flanagan M.v. Danny Wilde Züchter: Waltraud Lessmann-Denkers Besitzer: Kerstin Arndt
0826 See The Sun
09j.Westf F W v. Sir Donnerhall M.v. Fürst Heinrich Züchter: Ralf Borowczak Besitzer: Kerstin Arndt
RGS Mühlenbachtal e.V.ARNING,PIA genannte Prf.:16/1: 1, 19: 1, 20/2: 1, 21/1: 1,
0569 Levito 9
09j.Westf Db W v. Lord Lucifer M.v. Prestige xx Züchter: Gestüt Modexer Hof Besitzer: Pia Arning
Landw. RV Kalthof e.V.ASCHRICH,MIRKO genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0043 Atina 26
07j.DSP B S v. Accuse M.v. Pius Züchter: Hartmut Umlauf Besitzer: Mirko Aschrich
RFV Vornholz e.V.ASHOLT,ANDREA genannte Prf.:28: 1,
0762 Ravel 327
12j.Westf B W v. Riccione M.v. Argentinus Züchter: Linda Gubbe Besitzer: Andrea Asholt
RV Bürenbruch e.V.AST,ANGELA genannte Prf.:08: 1, 09: 1,
0047 Bacardi 220
10j.Westf B W v. Basic M.v. Medici Züchter: Peter Caspar Schulte Besitzer: Angela Ast
RFzV St Hubertus HerneBACKS,LISANNE genannte Prf.:08: 1, 09: 1,
0969 Noni
12j. B W Züchter: Besitzer: Föst
0970 Wickerl
10j. W Züchter: Besitzer: Backs
LZRFV Seppenrade e.V.BALD,MARION genannte Prf.:24/2: 1, 26/1: 1,
0807 Samba WH
07j.Trak. R S v. Kentucky M.v. Herzensdieb Züchter: Jutta Wassermann Besitzer: Marion Bald
0820 Savoy 50
13j.Trak. F W v. Blitz und Donne M.v. Pardon Go Züchter: Georg Pleister Besitzer: Jana Marie Bald
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.BARFUSS,MARIE-THERES genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0161 Carlito 36
10j.Holst B W v. Caretino M.v. Lord Züchter: Herbert Blöcker Besitzer: Marie-Theres Barfuß
RFV Dortmund-Barop e. V.BARTELT,SVEN genannte Prf.:13: 1, 14: 1, 16/1: 1, 18: 1, 32: 1,
0246 Clarissima SB
06j.Z.Rpf B S v. Clarissimo Z (e M.v. Level Z Züchter: Sven Bartelt Besitzer: Sven Bartelt
RV Bergkamen-Overberge e.V.BARWIG,DANIELA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0862 Stardust 32
11j.Hann R W v. Stedinger M.v. Rotspon Züchter: Jens-Friedrich Langrehr Besitzer: Daniela Barwig
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.BAUMEISTER,LILLY genannte Prf.:24/2: 1,
0430 Findus Fidelius
11j.Hann B W v. Fürst Piccolo M.v. Sherlock Holmes Züchter: Tina u.Sven, ZG Tegeler Besitzer: Lilly Baumeister
ZRFV Schwerte e.V.BECHERAU,ANDREA genannte Prf.:31: 1,
0577 Lina C
07j.Westf F S v. London Lightnin M.v. Florencio I Züchter: August Cappenberg Besitzer: Andrea Becherau
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.BECKER,PIA genannte Prf.:23: 2, 28: 1,
0708 Plutz N.W.
12j.Westf Db W v. Pontifex M.v. Foxtrott Züchter: Norbert Wentrup Besitzer: Udo Becker
0914 Veltin S
14j.Westf B H v. Vulkano M.v. Lavauzelle AA Züchter: Stephanie Schwelm Besitzer: Udo Becker
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney BECKER,SINA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1, 28: 1,
0454 Fosko 2
10j.Pony o.R F W Züchter: Besitzer: Sina Becker
0867 Sten van de Heistraat
10j.Hafl. F W v. Steigerwald SG M.v. Marschal v.d.Kl Züchter: T.Stevens u.Zn Besitzer: Sina Becker
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.BECKHOFF,JULIA genannte Prf.:28: 1,
0048 Bailey von Velen
09j.Hann Db W v. Bonifatius M.v. Fürst Heinrich Züchter: Heinrich Jung Besitzer: Julia Beckhoff
RV Rhynern e.V.BECKS-LOHMANN,HEIDI genannte Prf.:30: 1, 32: 1,
0734 Quax 43
14j.Holst B W v. Quinar M.v. Lord Züchter: Ekkehard Kraas Besitzer: Heidi Becks-Lohmann
RFV Nordbögge-Lerche e.V.BEHRENS,BIANCA genannte Prf.:24/1: 1, 25: 1,
0866 Stella 897
12j.Rhld B S v. Sir Donnerhall M.v. Ehrentusch Züchter: Achim Frenzen Besitzer: Bianca Behrens
RFV Dortmund-Barop e. V.BENJAMINS,LEA genannte Prf.:25: 1, 26/2: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 2 von 36
0818 Saphira 117
13j.Old Db S v. Samarant M.v. Sandro Züchter: Susanne Bergmann Besitzer: Thorsten Benjamins
ZRFV Schwerte e.V.BENNINGHOFF,KIRA genannte Prf.:24/1: 1,
0891 Top Gun 85
09j.NF Schwb W Züchter: Besitzer: Sonnenregen GmbH
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.BENTHAUS,ANTONIA genannte Prf.:16/2: 1,
0027 Anneloes
06j.NWR B S v. Orchard Red Pri M.v. Bokkesprong Cas Züchter: A. Egmond Besitzer: Hannah Wessels
0036 Ariba D
17j.DR B W v. Amarillys Sensa M.v. unbekannt Züchter: Christa Dahlkamp Besitzer: Dr. Alexia Benthaus
0687 Petrus SG
07j.DR B W v. Paul SG M.v. Mentos Züchter: Gerd Schulte-Geldermann Besitzer: Dr. Alexia Benthaus
RSG Reken e.V.BEYER,NADINE genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1,
0725 Qualifying 5
09j.OS B S v. Quality M.v. Askari Züchter: Olaf Michaelis Besitzer: Nadine Beyer
RFV Dortmund-Barop e. V.BIER,LARA genannte Prf.:26/2: 1,
0367 Don Kalli
11j.Westf B W v. Don Bedo II M.v. Azur de Paulstr Züchter: Karl-Heinz Arens Besitzer: Susanne Bier
RFV St. Georg Werne e. V.BINTIG,HAUKE genannte Prf.:13: 1, 14: 1, 22: 2, 23: 2,
0300 Crumble de Breve
12j.Z.Rpf B S v. Cassini II M.v. Quidam de Revel Züchter: Guy Vandeven Besitzer: Anna Klement
0307 Cum Gaudio 2
07j.Westf Schi S v. Clinton II M.v. Grand Coeur Züchter: Holger Bintig Besitzer: Hauke Bintig
0492 Grand Chameur 3
15j.Westf Schi W v. Grand Coeur M.v. Rivellino xx Züchter: Holger Bintig Besitzer: Andrea Bintig
0493 Grand Courage 3
17j.Westf Schi W v. Grand Coeur M.v. Rivellino xx Züchter: Holger Bintig Besitzer: Hauke Bintig
0494 Grand Donna
07j.Westf B S v. Grand Coeur M.v. Ekstein Züchter: Holger Bintig Besitzer: Holger Bintig
0495 Grand Figo
13j.Westf B W v. Grand Coeur M.v. Capito Züchter: Holger Bintig Besitzer: Andrea Bintig
0570 Liberte 37
10j.OS B H v. Ludwigs As M.v. Corradino Züchter: Jutta Ehmann Besitzer: Andrea Bintig
0615 Mariechen 23
05j.Westf B S v. Messenger M.v. Ekstein Züchter: Holger Bintig Besitzer: Holger Bintig
0628 Mille Grazie 4
05j.Westf Schwb H v. Messenger M.v. Grand Coeur Züchter: Holger Bintig Besitzer: Hauke Bintig
0823 Scendra
07j.Hann R S v. Stolzenberg M.v. Sir Shostakovic Züchter: Bernd Niemöller Besitzer: Bernd Niemöller
0872 Sunflower WK
07j.Hann Schi S v. Stakkato M.v. Narew xx Züchter: Werner Kleimann Besitzer: Dr. Walter Hahmann
RFV Nordbögge-Lerche e.V.BIRK,JUDITH genannte Prf.:16/1: 1,
0241 Circus Halligalli B
06j.Westf Schi W v. Camax L M.v. Ramiro's Son I Züchter: Julia Bröckmann Besitzer: Steffen Bröckmann
RFV Nordbögge-Lerche e.V.BIRK,KIRSTEN genannte Prf.:24/1: 1, 25: 1,
0241 Circus Halligalli B
06j.Westf Schi W v. Camax L M.v. Ramiro's Son I Züchter: Julia Bröckmann Besitzer: Steffen Bröckmann
RFV Hengsen-Opherdicke e.V.BODE,JANNIK genannte Prf.:26/2: 1,
0738 Quentchen Glück 12
11j.Westf Db S v. Quaterback M.v. Rubioso N Züchter: Sandra Grede Besitzer: Jannik Bode
0865 Statement 5
05j.Westf F W v. Sir Heinrich M.v. D'Olympic Züchter: Petra Kieckbusch Besitzer: Petra Kieckbusch
RV Fritz Sümmermann FröndenberBOEHLE,MARIE genannte Prf.:20/2: 1, 23: 1,
0852 Spacegirl 2
13j.Westf R S v. Spaceman M.v. Feuerwerk Züchter: Jean Wingis Besitzer: Nicole Böhle
RFV St. Georg Werne e. V.BOERGER,LEA-ISABEL genannte Prf.:08: 1, 10: 1, 12: 1, 16/2: 1,
0926 Warren Noel
16j.DR Df W v. Kooihuster Wess M.v. Folklore Züchter: Wilfried Lachtrup Besitzer: Elmar Harte
RFV St. Georg Werne e. V.BOHLEN,MARA VON genannte Prf.:09: 1, 10: 1,
0992 Miss Magic Lumi
07j.DR Db S v. Magic Cornflake M.v. Top Star Züchter: Bernd Schulte Besitzer: Magdalena von Bohlen
RFV Steele-Horst 1966BOHR,NATHALIE genannte Prf.:12: 1,
0917 Vidar Zalamero
08j.Grpf.o.R F W Züchter: Besitzer: Stefanie Jann
RV Bergkamen-Overberge e.V.BOLLE-KNIEST,RIEKE genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1,
0068 Baronessa di Rosolina B
08j.Westf B S v. Blickpunkt M.v. Lancer II Züchter: Katharina Bauriedel Besitzer: Karsten Quabeck
0353 Die die immer Lacht
06j.Westf Db S v. Daley Thompson M.v. Dinard L Züchter: Heinrich Freisfeld Besitzer: Rieke Bolle-Kniest
0358 Dinkel 3
10j.Hann F W v. Don Frederico M.v. Wolkentanz I Züchter: Heinrich Schröder Besitzer: Karl-Wilhelm Schmale
RV Lünen-Horstmar e.V.BOLLMANN,LISA genannte Prf.:09: 1, 11: 1,
0373 Donna Jolie
13j.Westf Db S v. Dream On M.v. Schöning Züchter: Dirk Ebbinghaus Besitzer: Elisabeth Ebbinghaus
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 3 von 36
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney BORGHARDT,SVENJA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/1: 1,
0476 Georgiana H.S.
15j.Hann B S v. Graf Top M.v. Drosselklang II Züchter: Helmut Schütte Besitzer: Svenja Borghardt
RV Fritz Sümmermann FröndenberBORGMANN,JENS genannte Prf.:23: 1,
0118 Call me Maybe 2
09j.Holst B W v. Canto M.v. Carpaccio Züchter: Hans Bustorf Besitzer: Jens Borgmann
RFV Senden e.V.BOSCH,CHANTAL genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0485 Golden Champ 6
09j.NF Palom W v. Polsbury Pessoa M.v. Sulaatik's Benj Züchter: G. van't Goor Besitzer: Sabine Bosch
RFV Senden e.V.BOSCH,MICHELLE genannte Prf.:18: 1, 21/1: 1,
0485 Golden Champ 6
09j.NF Palom W v. Polsbury Pessoa M.v. Sulaatik's Benj Züchter: G. van't Goor Besitzer: Sabine Bosch
0777 Rock Hardy
12j.Westf Db W v. Rock Forever I M.v. Casaretto Züchter: Sabine Bosch Besitzer: Sabine Bosch
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney BOTHE,KIRA genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1,
0094 Big Boris
09j.Conne Schi W v. Silver Heaven M.v. All Smoke Züchter: Seamus Whelan Besitzer: Katja Bothe
0536 Kleiner Theo
08j.Conne Schi W v. Elmore James Züchter: J.Irving Mervinslaw Estate Besitzer: Katja Bothe
ZRFV Kamen e. V.BRANDT,MARTIN genannte Prf.:21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0106 Bubble Beat
12j.Westf B H v. Balou du Rouet M.v. Der Clou Züchter: Petra u.Adolf ZG Krauss Besitzer: Martin Brandt
ZRFV Schwerte e.V.BRASS,JETTE MARIE genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1,
0192 Celestine 7
16j.Westf B S v. Cordobes I M.v. Polydor Züchter: Andreas Pionke Besitzer: Jette Marie Brass
0821 Scarabeo
11j.Hann B W v. Scolari M.v. Rubin-Royal Züchter: Dr. Reinhard Stöcker Besitzer: Hans-Jörg Braß
Landw. RV Kalthof e.V.BRASSE,JESSICA genannte Prf.:20/1: 1,
0341 Der Amoroso
19j.DR Falbe W v. FS Don't Worry M.v. Little Dream Züchter: Manfred Stein Besitzer: Silvia Brasse
0909 Van Helsing 15
12j.Hann R W v. Valentino M.v. Der Lenz Züchter: Petra Barg Besitzer: Jessica Brasse
RFV Rinkerode e.V.BRAUNER,RIKE genannte Prf.:10: 1, 30: 1,
0297 Crazy Kalle
11j.DSP Db W v. Con Sherry M.v. Landstreicher Züchter: Jörg-Uwe Voß Besitzer: Melanie Brauner
RV Menden e.V.BRECHMANN,SOPHIA genannte Prf.:20/2: 2, 21/2: 2,
0261 Cojak 9
08j.Westf F W v. Corus (n.gek.) M.v. Fidermark Züchter: Klaus Hackler Besitzer: Sonja Brechmann
0451 Forrest Jump 6
09j.Westf Db W v. For Contest M.v. Fortissimo Züchter: Astrid Jerzmann-Fritzsche Besitzer: Sonja Brechmann
RV Datteln e.V.BREDEMEYER,NOA EMILIA genannte Prf.:09: 1, 12: 1,
0411 Farranfore Sparks
07j.Conne Schi W v. Funambule II M.v. Castleside Carr Züchter: Joseph Howley Besitzer: Noa Emilia Bredemeyer
0695 Piccolino 97
14j.Westf Db W v. Pik Donnerhall M.v. Foxiland xx Züchter: Franz-Josef Althaus Besitzer: Sabine Wawrzik
RV St. Hubertus Ascheberg e. V.BREITNER,LARISSA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0649 Nena 125
12j.DR F S v. Top Nonstop M.v. Parsek ox Züchter: Hermann-Josef Rehr Besitzer: Hermann-Josef Rehr
0787 Rosalie TF
13j.Westf B S v. Rockwell M.v. Bormio xx Züchter: Berthold Triebus Besitzer: Sina Oesteroth
0808 Sambuca 69
14j.Westf F S v. Sibirian Expres M.v. Pheres Züchter: ZG Rüsing u.Kessing Besitzer: Dagmar Oesteroth
ZRFV Schwerte e.V.BRENSCHEIDT,JANA genannte Prf.:24/2: 1,
0352 Diamond Golden Jubilee
07j.DSP B W v. Domherr M.v. Quaterman I Züchter: Ulrike Schulz Besitzer: Jana Brenscheidt
RV Gladbeck e.V.BRESCH,STEFANIE genannte Prf.:31: 1,
0983 Fluffy Dream
08j.Hann F W v. Floriscount M.v. Belissimo M Züchter: Jochen Dittmer Besitzer: Stefanie Bresch
RFV Ostönnen e.V.BREUER,METTE genannte Prf.:03/1: 1,
0335 Dein Victor
08j.DR F W v. Dein Freund M.v. Volltreffer Züchter: Dr. Andrea Melchheier Besitzer: Wiebke Breuer
RFV Ostönnen e.V.BREUER,STINE* genannte Prf.:03/1: 1,
0335 Dein Victor
08j.DR F W v. Dein Freund M.v. Volltreffer Züchter: Dr. Andrea Melchheier Besitzer: Wiebke Breuer
RFV Hiltrup e.V.BROCKMEYER,ANNIKA genannte Prf.:12: 1, 16/1: 1,
0596 Lotusblüte JP
12j.Rhld B S v. Lord Lancer M.v. Bormio xx Züchter: Jill Poppe Besitzer: Annika Brockmeyer
RV Fritz Sümmermann FröndenberBROECKMANN,LEAH genannte Prf.:13: 1,
0072 Beau Baquito de Baussy
12j.Westf B W v. Baquito M.v. Darco Züchter: Gestüt Rahmannshof/Borman Besitzer: USB Agrar Völkel
0158 Carla Culunda
12j.Westf B S v. Collin L M.v. Lancer III Züchter: Hugo Rittmeier Besitzer: Petra Möllmann
0253 Cleome 6
05j.Rhld Schi S v. Clearway M.v. Stakkato Gold Züchter: Luitpold Rösch Besitzer: Leah Bröckmann
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 4 von 36
0525 Jeton 13
14j.Old Schi S v. Contendro I M.v. Cantus Züchter: Paul Wendeln Besitzer: Leah Bröckmann
0650 Nerah
05j.OS B S v. Numero Uno M.v. Cordalme Z Züchter: Michael Heitmann Besitzer: Ulrike Bröckmann
RFV Heessen e.V.BROERING,HELENA genannte Prf.:27: 1,
0885 Timberland's Golden Girl
10j.DR F S v. Timberland M.v. Balthasar(=Gerr Züchter: Jutta Bröring Besitzer: Helena Bröring
ZRFV Kamen e. V.BRUNN,BEATRIX VON genannte Prf.:25: 1, 26/2: 1, 27: 1,
0324 Danny's Goldstück
05j.DR FFalb W v. Danny Gold M.v. Costolany Züchter: Alfred Thale Besitzer: Alfred Thale
0486 Golden Moonlights Ruba
11j.DR F W v. FS Golden Moonl M.v. FS Chiwago Züchter: Willi Ehren Besitzer: Beatrix von Brunn
Pferdefreunde Fröndenberg e.V.BURKHARDT,LARA ALEXIA genannte Prf.:25: 1,
0065 Barney Stinson 2
07j.Westf Schi W v. Best Before Mid M.v. Rebel Z III Züchter: Bernhard Nienkemper Besitzer: Bernd Nienkemper
RV Lünen-Horstmar e.V.BURMEISTER,PAUL genannte Prf.:06: 1, 08: 1, 09: 1,
0684 Pepper's Punch
16j.Westf Db W v. Pik Donnerhall M.v. Montmartre Züchter: Birgit Baum Besitzer: Victoria Fischer
RFV Welver e.V.BUSCH,HANNAH genannte Prf.:05/3: 1,
0945 Isabella
09j. S Züchter: Besitzer: Busch
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.BUSCHKA,NINA genannte Prf.:26/1: 1,
0337 Delavega
14j.Old B S v. Donnerball M.v. Rubinstein I Züchter: Rosemarie Pfeffer Besitzer: Nina Buschka
RV Datteln e.V.BUSSMANN,STEFANIE genannte Prf.:28: 1,
0880 Suzie 6
08j.Westf Db S v. Show Star M.v. Freudenprinz Züchter: Stefanie Bußmann Besitzer: Stefanie Bußmann
Reitclub Hattingen Ruhr e.V.BUZ,MARLIT genannte Prf.:09: 1, 11: 1,
0291 Cosina 16
07j.DSP B S v. Conturio M.v. Sommerhit Züchter: Neu-Seeland Agrar GmbH Besitzer: Marlit Buz
LRFV Wattenscheid e. V.CERNING,ANIKA LAURA genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0633 Monk 3
13j.DSP Db W v. Monte Bellini M.v. Grandelstein Züchter: Andreas John Besitzer: Anika Laura Cerning
0924 Vivi la Belle C
05j.Hann Df S v. Viscount M.v. Federweisser Züchter: Kirsten Cerning Besitzer: Kirsten Cerning
TGS Deininghausen e.V.CIEKAWY,LENA genannte Prf.:11: 1,
0159 Carlandria
11j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Coronino Züchter: Wilhelm Freisfeld Besitzer: Lisa Witulski
RV Hohenlimburg e. V.CURTI,DANIELA genannte Prf.:27: 1,
0427 Filia de Fidertanz
10j.Hann Df S v. Fidertanz M.v. Don Primero Züchter: ZG Rumpke / Bergen Besitzer: Cataldo Curti
RFV Nordbögge-Lerche e.V.DANIELSMEYER,SARAH genannte Prf.:14: 1, 15: 1, 16/1: 1, 19: 1,
0458 Francis 123
15j.Westf F S v. Fürst Piccolo M.v. Maquisard xx Züchter: Ernst Eickelkamp Besitzer: Petra Danielsmeyer
0824 Schnappt Shorty 3
06j.Westf B W v. Stakkato M.v. Cassini I Züchter: Heinrich u.Philipp, ZG Stert Besitzer: Sarah Danielsmeyer
Landw. RV Kalthof e.V.DAVID,CAROLIN genannte Prf.:25: 1, 26/2: 1,
0506 Herzbube 87
08j.Hann Db W v. Hochadel M.v. Florestan I Züchter: Johannes zur Lage Besitzer: Marion Heumann
0744 Quickly Girl
10j.Westf B S v. Quinta Real M.v. Clay Züchter: Bernhard Gerbaulet Besitzer: Petra Matter
RV Lünen-Horstmar e.V.DEDMANN,LENA SOPHIE genannte Prf.:01: 1,
0974 Candy
05j. BRAUN S Züchter: Besitzer: RV Lünen Horstmar
RV Lünen-Horstmar e.V.DELLWIG,MARTIN genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0204 Chanel 458
08j.Westf B S v. Charmeur M.v. Rosenkavalier Züchter: Alfons Baumann Besitzer: Martin Dellwig
ZRFV Kamen e. V.DEMARCZYK,NADJA genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1,
0022 Amarena 40
10j.Rhld B S v. Arpeggio M.v. Scarlatti Züchter: Hans Werheid Besitzer: Nadja Demarczyk
0361 Dirie
12j.Westf B S v. Dream On M.v. Wessex Züchter: Angela Rotert Besitzer: Jürgen Demarczyk
0930 Wolke 337
13j.Holst B S v. Canto M.v. Coriolan Züchter: Wolfgang Bertow Besitzer: Jürgen Demarczyk
RV Dortmund-Nordost e.V.DENNERSMANN,KRISTINA genannte Prf.:13: 1, 16/1: 2, 17: 1, 18: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0394 Ehrentanz 7
05j.Trak. R W v. Abendtanz M.v. Lindley Züchter: Besitzer: Ursula Dennersmann
0429 Findus D
10j.Hann F W v. Fürst Nymphenbu M.v. Romancero H Züchter: Elke u.Claudia, Tegtmeyer Besitzer: Ursula Dennersmann
0515 Icarus 22
11j.BWP FSti H v. Esprilio M.v. Flemmingh Züchter: Mathei-Jorissen Besitzer: Andreas Riepe
0761 Rantanplan Z
17j.Westf Schi W v. Romantik-Boy M.v. Salinator Züchter: Siegfried Zobel Besitzer: Franziska Dennersmann
ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.DETZEL DR.,DAGMAR genannte Prf.:20/2: 1, 32: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 5 von 36
0171 Cascadello's Boy
06j.Westf B H v. Cascadello I M.v. Quadrigo Züchter: Bernhard Wiesmann-Bennin Besitzer: Dr. Dagmar Detzel
0182 Catado
07j.Holst B H v. Catoki M.v. Acorado I Züchter: Manfred Keysers Besitzer: Dr. Dagmar Detzel
0308 Cuna
08j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Concorde Züchter: Marianne Huss Besitzer: Dr. Dagmar Detzel
Märkischer RV Hamm e.V.DEUTSCH,CAROLINE genannte Prf.:14: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1,
0158 Carla Culunda
12j.Westf B S v. Collin L M.v. Lancer III Züchter: Hugo Rittmeier Besitzer: Petra Möllmann
0305 Cuella de Ville
05j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Couleur-Rubin Züchter: ZG Kanne Besitzer: Petra Möllmann
0558 Layla 46
11j.Hann Df S v. Londonderry M.v. Brentano II Züchter: Hermann Lettrari Besitzer: Sandra Deutsch
0671 Paoki
20j.Westf Db S v. Potsdam M.v. Douglas Züchter: Heinz Klostermann Besitzer: Sandra Deutsch
0845 Skylah
06j.Hann Db S v. Semper Fi M.v. Grand Ferdinand Züchter: Markus Kestering Besitzer: Caroline Deutsch
RFV St. Georg Werne e. V.DEUTSCH,SANDRA genannte Prf.:17: 1, 18: 1, 19: 1,
0158 Carla Culunda
12j.Westf B S v. Collin L M.v. Lancer III Züchter: Hugo Rittmeier Besitzer: Petra Möllmann
0305 Cuella de Ville
05j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Couleur-Rubin Züchter: ZG Kanne Besitzer: Petra Möllmann
0558 Layla 46
11j.Hann Df S v. Londonderry M.v. Brentano II Züchter: Hermann Lettrari Besitzer: Sandra Deutsch
0671 Paoki
20j.Westf Db S v. Potsdam M.v. Douglas Züchter: Heinz Klostermann Besitzer: Sandra Deutsch
0783 Romance for you
08j.Westf F S v. Romanov Blue Ho M.v. Fürst Piccolo Züchter: Frank Dahlhoff Besitzer: Petra Möllmann
0845 Skylah
06j.Hann Db S v. Semper Fi M.v. Grand Ferdinand Züchter: Markus Kestering Besitzer: Caroline Deutsch
RV Rhynern e.V.DIBOWSKY,HENDRIK genannte Prf.:26/2: 2, 28: 2,
0644 Navalou D
14j.Trak. Df S v. Solero M.v. Münchhausen Züchter: Ursula Dibowsky Besitzer: Ursula Dibowsky
0647 Needra D
09j.Trak. Db S v. Hofrat M.v. Herzruf Züchter: Siegfried Dibowsky Besitzer: Siegfried Dibowsky
0651 Nerwigk D
09j.Trak. Df W v. Imperio M.v. Münchhausen Züchter: Ursula Dibowsky Besitzer: Ursula Dibowsky
RFV Pelkum e.V.DIECKS,LINA genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0603 Lucy 736
09j.Westf B S v. Lord Loxley I M.v. Falcone Züchter: Willi Selig Besitzer: Lina Diecks
ZRFV Kamen e. V.DIETZE,CYNTHIA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 20/2: 1, 24/1: 1,
0266 Comte de Oskar
10j.Hann Schi W v. Comte M.v. Goldfasan Züchter: Robert Eylmann Besitzer: Marzena Dietze
0444 Floriana Fides
07j.Westf Db S v. Fürst Grandios M.v. Itaguari xx Züchter: Christina Köllner Besitzer: Marzena Dietze
0517 Illusion of Time
15j.Grpf.o.R Schwb W Züchter: Besitzer: Sabrina Jenken
RV St. Hubertus Ascheberg e. V.DISSEL,ELISABETH genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0371 Donje
15j.Westf B W v. Diego Garcia M.v. Ehrentusch Züchter: Willi Dissel Besitzer: Willi Dissel
Reitclub Emscherquelle e.V.DISSMER,LOUISA genannte Prf.:05/1: 1, 07: 1,
0967 Lissy 484
21j. Fuchs S Züchter: Besitzer: Ute Hohmann
0967 Sonja 392
25j. Schim S Züchter: Besitzer: Ute Hohmann
RV Gut Havkenscheid Bochum e. VDOERING,FRANK genannte Prf.:15: 1, 21/1: 1,
0754 Quintus 154
09j.Holst Schi W v. Quo Vados I M.v. Calido I Züchter: Petra Martens Besitzer: Frank Doering
ZRFV Kamen e. V.DORN,ANTONIA genannte Prf.:08: 1,
0951 Naomi
14j. F S Züchter: Besitzer: Dorn
RFV Nordbögge-Lerche e.V.DREES,BENJAMIN genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1,
0703 Pino Prestige
15j.Westf B H v. Prestige xx M.v. Florestan I Züchter: Markus Loesmann Besitzer: Benjamin Drees
RFV Holthäuser Hof e.V.DRELMANN,IDA genannte Prf.:03/1: 1,
0972 Rotherdale Firecracker
07j. DF W Züchter: Besitzer: Drelmann
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney DUDA,KIMBERLY genannte Prf.:16/2: 1, 18: 1,
0775 Robin Hood 207
21j.Hann B W v. Rabino M.v. Wandergesell Züchter: Kurt Schünemann Besitzer: Kimberly Duda
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.DUEPPE,JULIA genannte Prf.:14: 1, 18: 1, 19: 1,
0516 Idanta
06j.KWPN Df S v. Dantos HBC M.v. Damiro Züchter: Besitzer: Julia Düppe
RFV Dortmund-Barop e. V.DUEREN,ANNA genannte Prf.:25: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 6 von 36
0764 Red Liner 2
09j.Westf F W v. Red Diamond Fox M.v. Dinard L Züchter: Wilhelm Trillmann Besitzer: Anna Düren
0812 Samu W
08j.Westf B W v. Silbermond M.v. Lauries Züchter: Marion Wiebusch Besitzer: Stefanie Düren
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney DUNKEL,JOHANNA SOPHIE genannte Prf.:21/1: 1, 22: 1,
0737 Quelle Chance 3
10j.Westf B S v. Quintender M.v. Cornet Obolensk Züchter: Elmar Kremerskothen Besitzer: Johannes Ehning Showjumper
ZRFV Albachten e. V.DUNKEL,MANJA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0223 Chianti 93
12j.Westf B W v. Caddington M.v. Radjah Z Züchter: Erhard Wolters Besitzer: Manja Dunkel
ZRFV Schwerte e.V.EBBINGHAUS,JULIA genannte Prf.:07: 1, 10: 1, 24/1: 1,
0636 Monty 513
13j.Westf Db W v. Montendro I M.v. Santa Cruz Züchter: Heribert Große Bordewick Besitzer: Julia Ebbinghaus
Landw. RV Kalthof e.V.EBENHARDT,NADINE genannte Prf.:24/2: 1, 26/1: 1,
0428 Filou 2016
06j.Old F W v. Fürst Wilhelm M.v. Sirlano Züchter: Laureen Keweloh Besitzer: Nadine Ebenhardt
ZRFV Schwerte e.V.ECKMANN,SILJA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0789 Rosilas WRT
11j.Trak. R W v. Hofrat M.v. Anduc Züchter: Dr. Thomas Weckerle Besitzer: Silja Eckmann
RFV St. Georg Werne e. V.EIDECKER,MELANIE genannte Prf.:16/1: 1, 19: 1,
0165 Carlsson 79
07j.Westf Schi W v. Camax L M.v. Ramiro's Son I Züchter: Klaus Meyerhoff Besitzer: Anke Kersebohm
RFV Massener Heide e.V.EIGEN,PAULINE genannte Prf.:26/2: 1,
0379 Dornik's Donovan
15j.DR Palom W v. Dornik B M.v. Capri Moon Züchter: Klaus Bäumken Besitzer: Pauline Eigen
RV Dortmund-Nordost e.V.EILERS,KARLOTTA genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1, 25: 1,
0015 Alles Atze R
09j.Westf B W v. Almoretto M.v. Coriano Züchter: Karl Rohleder Besitzer: Karlotta Eilers
0694 Picco 95
16j.Westf Schwb W v. Pik Labionics M.v. Upan la Jarthe Züchter: Karl-Alexander Klopfer Besitzer: Ina Eilers
0895 Touch Wood 5
14j.DR F W v. Top Pepino M.v. Capri Moon Züchter: Theo Schulte-Euler Besitzer: Karlotta Eilers
RFV St. Georg Werne e. V.EINHAUS,CHRISTOF genannte Prf.:14: 1, 22: 2, 23: 1,
0008 Akino 48
08j.BWP Schi W v. Adorado M.v. Colman Züchter: Marc Huyghe Besitzer: Hans-Otto Hagemann
0841 Singapore 9
06j.Hann B W v. Seitensprung M.v. Cornet Obolensk Züchter: Heinrich Ramsbrock Besitzer: Heinrich Ramsbrock
ZRFV Kamen e. V.ELSERMANN,LENA genannte Prf.:01: 1,
0948 Nikita 467
12j. Schim S Züchter: Besitzer: Familie Elsermann
RFV St. Georg Werne e. V.ENGELBERG,HANNAH genannte Prf.:07: 1,
0637 Monty 640
06j.Pony o.R R W Züchter: Besitzer: Daniela Engelberg
RFV St. Georg Werne e. V.ENGELBERG,LOTTA genannte Prf.:05/2: 1,
0637 Monty 640
06j.Pony o.R R W Züchter: Besitzer: Daniela Engelberg
Ländl. RFV Letmathe e. V.ENGELS,SEBASTIAN genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0571 Lidam du Very
20j.SF Schi W v. Quidam de Revel M.v. Joly Jumper Züchter: Charly Gaillot Besitzer: Maximilian Cordt
0855 Spark of hope
16j.Westf B H v. Show Star M.v. Prinz Miro Züchter: Jürgen Müller Besitzer: Ilona Müller
RFV Lüdinghausen e.V.ENTRUP,CHARLOTTE genannte Prf.:24/1: 1,
0034 Argentan 44
14j.DR W v. Alibi M.v. Mozart Züchter: Helmut Wohlers Besitzer: Charlotte Entrup
RV Essen-KettwigENTSCHLADEN,ARIANE genannte Prf.:30: 1, 32: 1,
0148 Caraleenah
09j.Holst Db S v. Cariano M.v. Lorentin I Züchter: Manuela Jensen Besitzer: Emilie-Sophie Utz
0555 Lavinia- W
11j.Meckl. Schi S v. Linton M.v. Kolibri Züchter: Gernot u.Elke, ZG Wascher Besitzer: Ariane Entschladen
RFV St. Georg Werne e. V.ERDMANN,JUDITH genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1,
0718 Prinz 1012
18j.Westf B W v. Pheres M.v. Weinzauber Züchter: Paul Rienhoff Besitzer: Judith Erdmann
TG Schultenhof Bochum e.V.ERICH,JASMIN genannte Prf.:13: 1,
0990 Cora SB
05j.Westf B S v. Cachassini M.v. Dinard L Züchter: ZG Schweer-Baumeister u. Besitzer: Jasmin Erich
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.ESKE,SOPHIE genannte Prf.:16/2: 1,
0219 Cherry Coke DS
09j.Westf Schi S v. Congress M.v. Landino Züchter: Judith Deipenbrock-Strunk Besitzer: Sophie Eske
RFV Dortmund-Barop e. V.EUSTRUP,MILA genannte Prf.:25: 1,
0689 Pheline 6
15j.DR Falbe S v. Feingold M.v. Gregory Züchter: Werner Brinkmann Besitzer: Thorsten Eustrup
Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.FAEHRMANN,FRANZISKA genannte Prf.:26/2: 1,
0877 Sunshine 621
08j.Westf F S v. Sunday M.v. Fidelio Züchter: Eckart Höll Besitzer: Uwe Faehrmann
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 7 von 36
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VFAZEKAS,DANIEL genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/1: 1, 22: 1, 23: 1,
0227 Chico's Royal
11j.Old Db W v. Chico's Boy M.v. Amati Züchter: Pannon Royal Lovasklub/Bea Besitzer: Daniel Fazekas
RFV St. Georg Werne e. V.FELDMANN,CAROLIN genannte Prf.:16/1: 1, 18: 1,
0715 Prada 39
08j.Trak. F S v. Finest Prints M.v. Herzruf Züchter: Hermann-Josef Vollmers Besitzer: Hermann-Josef Vollmers
RV Birkenbaum e.V.FELGENHAUER,MONA genannte Prf.:03/1: 1,
0939 Catriona
19j. S Züchter: Besitzer: Felgenhauer
RG Ober-Castrop e. V.FILIPCZIK,JANINE genannte Prf.:21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0127 Camilla H
08j.DSP Schi S v. Cheval de Coeur M.v. Canterbury Züchter: Bodo Huth Besitzer: Janine Filipczik
RV Menden e.V.FILTHAUT,ANNA genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1,
0438 Fleur de Lys 41
09j.KWPN Schi S v. Cicero Z M.v. Ahorn Züchter: Familie Weenink Besitzer: Anna Filthaut
RFV Nordbögge-Lerche e.V.FISCHBACH,MARIUS genannte Prf.:06: 1, 07: 1, 08: 1,
0456 Foxy 54
13j. F S Züchter: Besitzer: Heinrich Krebber
0544 Lady Killer Z
14j.Westf B W v. Lacordos M.v. Sugarbowl Hanov Züchter: Siegfried Zobel Besitzer: Matthias Zobel
0876 Sunshine 432
17j. F S Züchter: Besitzer: Elisabeth Fricke
RFV Dortmund-Barop e. V.FISCHER,AMELIE genannte Prf.:12: 2,
0323 Danny's Devil Flip
07j.DR W v. Danny Gold M.v. Bavarottie Züchter: Melanie Kösters Besitzer: Klaus Fischer
0903 Ustinov 31
11j.Hann Db H v. Uccello M.v. Contendro I Züchter: Soenke Berger Besitzer: Arnolf Rybacki
RFV St. Georg Werne e. V.FISCHER,MARLEN genannte Prf.:10: 1,
0541 Lacanda 6
15j.Old B S v. Landfuerst M.v. Cordalme Z Züchter: Leo König Besitzer: Marlen Fischer
RFV St. Georg Werne e. V.FITZ,LEONIE genannte Prf.:09: 1,
0996 Mika 61
11j.Pol. B S v. Honwed Züchter: Besitzer: Simone Wenzek-Fitz
RV Altlünen e. V.FLECHTNER,SOPHIA genannte Prf.:11: 1, 16/2: 1,
0076 Belissiaro
15j.Westf F W v. Belissimo M M.v. Worldchamp Züchter: August Kessebohm Besitzer: Lisa-Marie Gralher
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.FLESCH,JULIA genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0388 Dukeboy
10j.DR Schi W v. Der feine Lord M.v. Durello Züchter: Dr. Andrea Melchheier Besitzer: Julia Flesch
RFV St. Georg Werne e. V.FLOTHO,CLAUDIA genannte Prf.:24/1: 1,
0780 Rocket High Anny
08j.Westf B S v. Rock Forever I M.v. Renoir I Züchter: Gerhard Kamlage Besitzer: Claudia Flotho
RV Brambauer e.V.FOLLE-KRULL,NICOLE genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 19: 1, 24/1: 1,
0338 Délceg 3
08j.Ung. B W v. Ozora II Aramis M.v. Laurenz Züchter: Besitzer: Julian-Benjamin Krull
0672 Paradiesblume
17j.Westf F S v. Paradiesvogel M.v. Dunhill H Züchter: Gabriele Lödding Besitzer: Nicole Folle-Krull
RFV St. Georg Werne e. V.FORSTHOFF,CORINNA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0355 Diego el Zorro AF
08j.DR F W v. Don't Worry Be M.v. Obsession Balu Züchter: Anne-Dörte Fornfett Besitzer: Corinna Forsthoff
ZRFV Schwerte e.V.FROMME,ALESSA genannte Prf.:25: 1,
0089 Bennetton Dream
12j.Hann Db W v. Brentano II M.v. Weltmeyer Züchter: Georg Struebing Besitzer: Marc Fromme
RV Dortmund-Nordost e.V.GAJEWSKI,JANA genannte Prf.:12: 1,
0675 Pasionata W
08j.Westf F S v. Peking M.v. Goldex Züchter: Erich Wiesendahl Besitzer: Jana Gajewski
RV Waltrop e.V.GAUKEL,JANINE genannte Prf.:18: 1, 26/1: 1,
0502 Haylee 6
07j.Hann R S v. Hohenstein M.v. Donnerhall Züchter: Christiane u.Herbert, ZG Vic Besitzer: Janine Gaukel
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.GEMALMAZ,NAIMA genannte Prf.:06: 1, 08: 1,
0144 Captain Checker W
10j.Westf B W v. Captain Fire M.v. Diagonal Züchter: ZG Norbert Gödde u.Guido W Besitzer: Thorsten Münnich
0686 Pescador
20j.Westf F W v. Pageno M.v. Graphit Züchter: Peter Hoverath Besitzer: Thorsten Münnich
RFV Halver e. V.GEMBRUCH,LENI ANTONIA genannte Prf.:10: 1, 16/2: 1,
0856 Spartacus 15
12j.Westf B W v. Stalypso M.v. Lux Züchter: Thomas Sieverding Besitzer: Pia Stieborsky
RFV St. Georg Werne e. V.GEORG,ANNA genannte Prf.:21/1: 2,
0224 Chica 166
10j.Old R S v. Corlensky G I M.v. Freedom Züchter: Silke Brinkmann Besitzer: Anna Georg
0431 Fiona 512
12j.Westf B S v. Flovino M.v. Rheingau Züchter: Friedrich Rösener Besitzer: Anna Georg
0561 Lenin 12
12j.DSP B W v. Levkoi M.v. Bazar Züchter: Katrin Kaltschmidt Besitzer: Anna Georg
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 8 von 36
RFV Recklinghausen-StuckenbuscGERLEVE,NIKLAS genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1, 20/2: 1,
0594 Lorondo
10j.Rhld B W v. Loccorotondo M.v. Julio Mariner x Züchter: Tobias Schult Besitzer: Heike Fechner-Raben
RFV Dortmund-Barop e. V.GERSIEK,FRIEDERIKE genannte Prf.:20/2: 1, 21/1: 1,
0496 Grautvornix 4
13j.Westf B W v. Grand Coeur M.v. Larno Züchter: Holger Bintig Besitzer: Friederike Gersiek
RFV St. Georg Werne e. V.GESING,CHRISTINA genannte Prf.:31: 1, 32: 1,
0711 Pontina 3
08j.Westf B S v. Pontecini M.v. Monsieur AA Züchter: Hermann-Josef Rustige-Cans Besitzer: Christoph Gesing
ZRFV Kamen e. V.GILLMANN,ASTRID genannte Prf.:16/1: 1, 18: 1, 19: 1, 25: 1,
0588 Looping Louie 6
09j.Westf F W v. Lissaro M.v. Florentino Züchter: Silvia Essmann Besitzer: Astrid Gillmann
RV Fritz Sümmermann FröndenberGNADT,CHRISTINA genannte Prf.:24/2: 1, 31: 1,
0398 Elms P
10j.STSW B W v. Excellent M.v. Ellrado Züchter: Gerd Pohlers Besitzer: Andreas Gnadt
0489 Gotano 6
16j.STSW R W v. Glücksburg (Lou M.v. Einsiedel Züchter: Marion u.Andreas ZG Schröd Besitzer: Andreas Gnadt
Jagdreiter Westfalen e.V.GOERITZ,BRITTA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0548 Laica Levistina
13j. B S Züchter: Besitzer: Christina Göritz
0692 Piadina
11j.Westf Schwb S v. Pontifex M.v. Lados Züchter: Wilhelm Reinermann Besitzer: Familie Göritz
RV Dortmund-Nordost e.V.GOETTKER,SMILLA genannte Prf.:10: 1, 17: 1,
0627 Milky 10
08j.Conne Schi W v. Wings of Justic M.v. Boden Park Finn Züchter: Noel Connell Besitzer: Sandra Göttker
RGS Mühlenbachtal e.V.GOLLNER-SCHUERMANN,ANITA genannte Prf.:29: 1, 31: 1, 32: 1,
0539 La Belle D
06j.Westf F S v. Londontime M.v. Beltain Züchter: Werner Dreyer Besitzer: Anita Gollner-Schürmann
0666 Paddington 85
14j.Westf Schi W v. Popcorn M.v. unbekannt Züchter: Paul Schindzeilors Besitzer: Anita Gollner-Schürmann
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.GOTOWIK,JENNIFER genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0831 Seranjo
12j.Old Db W v. Serano Gold M.v. Ron William Züchter: Joachim Kluge Besitzer: Jennifer Gotowik
RFV St. Georg Werne e. V.GRAEBE,JANA genannte Prf.:13: 1, 14: 1, 15: 1, 18: 1, 19: 1, 21/2: 2, 22: 2, 23: 1,
0045 Babalou
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Grandeur Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0049 Bali 36
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0214 Cheeky Charlie
05j.Holst Schi W v. Clarimo M.v. Coriano Züchter: Wolfgang Hohmeister Besitzer: Jana Gräbe
RFV Massener Heide e.V.GRAEFEN,EILEEN genannte Prf.:24/1: 1,
0134 Candy Girl's Dream
10j.DR F S v. Cornett M.v. Contreau Züchter: Jürgen-Josef Potthast Besitzer: Laura Nierhoff
0474 Fürstentanz 11
06j.DSP R W v. Fürstenball M.v. Carprilli Züchter: Eric Wollenhaupt Besitzer: Eileen Gräfen
Pferdefreunde Stevertal e.V.GRAMSCH,LOUISA genannte Prf.:10: 1, 16/2: 1,
0252 Cleo 161
12j.Westf BkaSc S v. Cartani M.v. Power Züchter: Carsten Esser Besitzer: Geriet Extra
TGS Deininghausen e.V.GRANDT,ANNA genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1,
0397 Elli WW
09j.Westf Db S v. Exzellento M.v. Sterling Züchter: Werner Wening-Schulze-Hor Besitzer: Anna Grandt
0432 Fiona Famina
12j.Westf F S v. First Final M.v. Royal Angelo II Züchter: Petra Grabowski Besitzer: Anna Grandt
RFV Gustav Rau Westbevern e. V.GRATILOW,REBECCA genannte Prf.:28: 1,
0081 Belle Epoche 3
11j.Westf B S v. Beltoni M.v. Rohdiamant Züchter: Heinrich Sterthoff Besitzer: Rebecca Gratilow
RFV St. Georg Werne e. V.GRIPSHOEVER,LUTZ genannte Prf.:13: 2, 14: 2,
0045 Babalou
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Grandeur Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0049 Bali 36
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0050 Baliano
05j.Westf B W v. Balous Diamond M.v. Cassini I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0052 Ballerina 323
05j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0056 Balous Bellini
13j.Bay B H v. Balou du Rouet M.v. Lord Inci Pit Züchter: Helmut Seiler Besitzer: Gripshöver GbR
0058 Baltimore 76
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Florestan I Züchter: Hermann Wittkamp Besitzer: Gripshöver GbR
0059 Baquita 8
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0060 Bardolino 35
09j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Andreas Leifeld
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 9 von 36
0061 Barilla 17
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0062 Baristo 2
05j.Westf Db W v. Balous Diamond M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0067 Baroness 386
04j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Friedenstraum Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0069 Batida 121
08j.Westf Db S v. Balous Bellini M.v. Contini Züchter: Günter Schumacher Besitzer: Gripshöver GbR
0075 Belico Royal
04j.Westf B H v. Bellini Royal M.v. Captain Fire Züchter: Jan Lohmann Besitzer: Gripshöver GbR
0080 Bella Italia 6
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0082 Bellini Royal
08j.Westf B H v. Balous Bellini M.v. Cornet Obolensk Züchter: Martin Dieckhoff-Holsen Besitzer: Gripshöver GbR
0083 Bellino 22
05j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0090 Berlinale 8
07j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Cassini I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0091 Berlinale 9
05j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Friedenstraum Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0096 Blackberry 7
04j.OS Db H v. Bellini Royal M.v. Lupicor Züchter: Hans-Jürgen Witte Besitzer: Gripshöver GbR
0104 Bordeaux 31
09j.Westf B H v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0140 Capri 119
07j.Westf B S v. Capistrano M.v. Polydor Züchter: Karl-Gerd Kohnert Besitzer: Ludger Gripshöver
0238 Ciacolino
04j.Dt.Pf F H v. Ciacolini M.v. Balous Bellini Züchter: Lutz Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0293 Cover Girl 49
06j.Holst Schi S v. Cassini I M.v. Carpaccio Züchter: Dieter Feddersen Besitzer: Gripshöver GbR
0714 Prada 24
12j.Old Db S v. Pontifex M.v. Granulit Züchter: Werner Brand-Kruth Besitzer: Gripshöver GbR
0745 Quidam 10
16j.Holst B W v. Quantum M.v. Cassini I Züchter: Henri Asmussen Besitzer: Ludger Gripshöver
0894 Toppi 5
04j.DR R S v. Top Berlin M.v. Montpellier Züchter: Ludger Berger Besitzer: Gripshöver GbR
0896 Toulago 3
04j.Hann B H v. Toulon M.v. Contender Züchter: Jens-Peter Rabeler Besitzer: Gripshöver GbR
RFV St. Georg Werne e. V.GRIPSHOEVER,MARION genannte Prf.:21/1: 1, 22: 1,
0049 Bali 36
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0059 Baquita 8
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0080 Bella Italia 6
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0090 Berlinale 8
07j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Cassini I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
RFV St. Georg Werne e. V.GRIPSHOEVER,SILVIA genannte Prf.:22: 1, 23: 1,
0045 Babalou
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Grandeur Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0061 Barilla 17
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0101 Bon Voyage 33
09j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Potsdam Züchter: Bernhard Mersch Besitzer: Gripshöver GbR
0714 Prada 24
12j.Old Db S v. Pontifex M.v. Granulit Züchter: Werner Brand-Kruth Besitzer: Gripshöver GbR
RV Fritz Sümmermann FröndenberGROSSE-BENNE,JANIE genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1,
0209 Charly. S
08j.DR F W v. Charivari M.v. Peking Züchter: Wilhelm Sandmeyer Besitzer: Janie Große-Benne
RV Lünen-Horstmar e.V.GRUEGER,ROHANA genannte Prf.:05/1: 1, 08: 1,
0975 Percy 247
15j.Westf DB S v. Primeur's As M.v. Frühlingsball Züchter: Wilhelm Rüscher-Konerman Besitzer: Corinna Fiedler
RFV Nordbögge-Lerche e.V.GRUENHAGEN,NINA genannte Prf.:24/2: 1,
0380 Dortmund City Girl
06j.Westf Db S v. Desperado (ex: M.v. Flovino Züchter: Franz-J.u.Lena ZG Neuhaus Besitzer: Nina Grünhagen
RFV Heessen e.V.GRUNDHOEFER,NADINE genannte Prf.:12: 1,
0168 Caruso F
07j.Westf BkaSc W v. Capistrano M.v. Avocado Züchter: ZG Bernd u.Karl-Heinz Funk Besitzer: Nadine Grundhöfer
Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. VGRUPE,ANGELA genannte Prf.:15: 1, 18: 1, 24/2: 2, 32: 1,
0690 Philharmony
10j.Westf F S v. Poleggio M.v. Dinard L Züchter: Heinrich u.Ursula, ZG Frölich Besitzer: Angela Grupe
0755 Quitell
10j.Westf F W v. Quipeggio M.v. Barring Züchter: Franz Schulze Ameling Besitzer: Antonius Behme
RV Fritz Sümmermann FröndenberHAGEMANN,JENNY genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 10 von 36
0624 Mhäc
12j.NLpoNPA F W v. Malpost ox M.v. Amonza ox Züchter: Stal Dijkstra de Mars Besitzer: Edith Hagemann
0827 Self-Made
11j.CH.Wb F W v. Sancisco M.v. Caprimond Züchter: Ursula Schlechten Besitzer: Edith Hagemann
Märkischer RV Hamm e.V.HAGEN,REBEKKA VON genannte Prf.:28: 1,
0247 Classic Revolution R.v.H.
08j.Hann W v. Christ M.v. De Niro Züchter: Anne-Sophie Greiffencrantz Besitzer: Rebekka von Hagen
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.HALSTENBERG,SILKE genannte Prf.:27: 1,
0770 Revolverheld 5
14j.DSP Schi W v. Robertico M.v. Gottwald Züchter: Angela Kahl Besitzer: Silke Halstenberg
RV Verl e.V.HALTER,YVONNE genannte Prf.:10: 1, 29: 1, 30: 1, 31: 1, 32: 1,
0669 Pamina 457
11j.DR B S v. Don Philino M.v. Top Nonstop Züchter: Werner Wilken Besitzer: Yvonne Halter
0935 Zonneweide's Monty
14j.WPBR B S v. Bas Safari ox M.v. Parc Hywel Züchter: M. de Rade Besitzer: Yvonne Halter
RFV St. Georg Werne e. V.HASTEDT,STEFFEN genannte Prf.:22: 1, 23: 1,
0275 Contina H
10j.Westf B S v. Contendro I M.v. Grand Galopin Züchter: Annegret u.Helmut ZG Haste Besitzer: Annegret u.Helmut ZG Haste
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VHASTENTEUFEL,LIA genannte Prf.:11: 1,
0464 Frids 3
07j.Grpf.o.R Falbe W Züchter: Besitzer: Lia Hastenteufel
ZRFV Kamen e. V.HATTEBIER,JOERG genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 22: 1, 23: 1,
0042 Askadina
11j.Westf B S v. Avec Coeur M.v. Dottore Züchter: Jürgen Elsermann Besitzer: Heinrich Elsermann
0057 Baltasar 17
04j.Hann R H v. Bonaparte N AA M.v. Waldstar xx Züchter: Günter Bartelt Besitzer: Silke Hattebier
0110 Cacao 6
09j.Westf B W v. Camax L M.v. Gralserbe Züchter: Elsa-Wiarda Landwehrsman Besitzer: Jörg Hattebier
0139 Cappuccino 164
11j.DR B W v. Charivari M.v. Apslau xx Züchter: Heinrich Schmees Besitzer: Silke Hattebier
0184 Cathany
07j.Westf Schi W v. Cathanos M.v. Landino Züchter: Heinrich Elsermann Besitzer: Heinrich Elsermann
0437 First of April 2
14j.Westf Db H v. Foster M.v. Rockwell Züchter: Silke Hattebier Besitzer: Jörg Hattebier
Landw. RV Kalthof e.V.HEDDRAM,ANJA genannte Prf.:16/1: 1,
0428 Filou 2016
06j.Old F W v. Fürst Wilhelm M.v. Sirlano Züchter: Laureen Keweloh Besitzer: Nadine Ebenhardt
0439 Fleur des Printemps
14j.Westf B S v. Farewell III M.v. De Niro Züchter: Theo Klaus Besitzer: Claudia Heddram
ZRFV Dumberg u.Umg.e.V.HEERMANN,STEFANIE genannte Prf.:22: 1, 23: 1,
0756 Quiz 6
10j.Rhld B W v. Quintender M.v. Landadel Züchter: Henner Rauls Besitzer: Henner Rauls
ZRFV Schwerte e.V.HEGERDING,FRANCA genannte Prf.:16/1: 1, 17: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0123 Cama Colensky
09j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Cornet Obolensk Züchter: Johannes Abbing-Vehof Besitzer: Franca Hegerding
ZRFV Schwerte e.V.HEGERDING,HANNAH genannte Prf.:25: 1, 26/2: 1, 28: 1,
0334 Dein kleiner Freund H
05j.Hann B W v. De Niro M.v. Worldly I Züchter: Dipl.-Ing. Matthias Hegerding Besitzer: Dipl.-Ing. Matthias Hegerdin
0466 Frieda Gold H
09j.Westf B S v. Florencio I M.v. Royal Diamond Züchter: Mechthild Hinz Besitzer: Hannah Hegerding
RFV Lützow Schuckenbaum e. V.HEGERFELD,MARINA genannte Prf.:26/1: 1,
0646 Nea's La Bonita
10j.Old Schwb S v. Licotus M.v. Curacao I Züchter: Josef Kathmann Besitzer: Marina Hegerfeld
RFV Bredenscheid e.V.HEGLER,WOLFGANG genannte Prf.:18: 1, 20/1: 2, 21/1: 1,
0131 Candino 11
11j.Holst BkaSc H v. Cardino M.v. La Zarras Züchter: Günter Schüder Besitzer: Janine Lenoch
0309 Curanyi
13j.Holst B H v. Clearway M.v. Chamisso Züchter: Guenter Heinrich Jaeger Besitzer: Janine Lenoch
RGS Mühlenbachtal e.V.HEIMSOHN,LIA MARIE genannte Prf.:02: 1,
0964 Smokey 8
28j. Fuchs W Züchter: Besitzer: Andrea Havers
RFV Gustav Rau Westbevern e. V.HEINEMANN,SILKE genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0313 Cuxhaven 2
09j.Hann B H v. Canstakko M.v. Contendro I Züchter: Johann-Christian Eggers Besitzer: Peter Hamacher
0743 Quick Magic
15j.Old F S v. Quattro B M.v. Zeus (Nurzeus) Züchter: Günther Hermeling Besitzer: Silke Heinemann
RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.HEINRICHSMEIER DR.,ULRIKE genannte Prf.:24/1: 1,
0706 Piri Piri 3
08j.Old Db S v. Pik Labionics M.v. Coupon Züchter: Sandra Hobitz Besitzer: Dr. Ulrike Heinrichsmeier
RFV Welver e.V.HEINZ,MICHAEL genannte Prf.:18: 1, 21/2: 1,
0565 Levano 14
09j.Westf B W v. Lord Pezi M.v. Glass Hanover Züchter: Georg Ahlmann Besitzer: Michael Heinz
Landw. RV Kalthof e.V.HEITKEMPER,MARIE genannte Prf.:03/2: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 11 von 36
0963 Lakeway's Temptation
08j.Niederland Fuchs W Züchter: Besitzer: Ingrid Schwarzelühr
ZRFV Schwerte e.V.HEMPEL,URSULA genannte Prf.:28: 1,
0066 Baron 300
15j.Westf Df W v. Belissimo M M.v. Delphi Züchter: Franz-Josef u.Henriette Hage Besitzer: Ursula Hempel
RSG Marl-Löntrop e. V.HENTSCHEL,KARIN genannte Prf.:29: 1, 30: 1,
0977 Cascada
11j. braun S Züchter: Besitzer: Angold Behrendt
RFV Nordbögge-Lerche e.V.HERING,KRISTINA genannte Prf.:26/2: 1,
0269 Conery
10j.Westf B W v. Colman M.v. Cornet Obolensk Züchter: Eckhard Voß Besitzer: Kristina Hering
RFV St. Georg Werne e. V.HERMANN,EILEEN genannte Prf.:26/2: 1,
0007 Affaire de Coeur 4
06j.Old R W v. Ampere (NLD) M.v. Sunny-Boy Züchter: Werner Tapken Besitzer: Guido Kurkowitz
0026 Amy BE
11j.Z.Rpf BkaSc S v. Asca M.v. Gralshüter Züchter: Ingrid u.Hermann Berger Besitzer: Madeline Oliveira
0109 Caballiero 4
09j.Holst BkaSc H v. Cassito M.v. Quintero Züchter: Reimer Haalck Besitzer: Lisa Sophie Stolpmann
0121 Callistano H
06j.Westf F W v. Colmani M.v. Beluga Züchter: Birgit Hermann Besitzer: Birgit Hermann
0258 Clubber Lang H
09j.Westf B W v. Colmani M.v. Beluga Züchter: Birgit Hermann Besitzer: Birgit Hermann
0265 Colt Seavers 2
10j.Westf B W v. Captain Fire M.v. Ex Libris Züchter: Manuela Fritko Besitzer: Alexander von Pronay
0289 Cornetto Nuss 3
11j.Westf B W v. Cordobes I M.v. Carte d'Or Züchter: Martina u.Heinz, ZG Kirchhof Besitzer: Eileen Hermann
0520 It's possible
16j.KWPN B W v. C-Indoctro M.v. Nimmerdor Züchter: Stal van den Top B.V. Besitzer: Gerd Weber
0704 Pipi Langstrumpf 3
12j.Westf B S v. Pontifex M.v. Coriano Züchter: Kristina Bank Besitzer: Mecke GmbH & Co.KG.
0868 Sternentanz AK
09j.Old Db S v. Sir Donnerhall M.v. Weltmeyer Züchter: Annegret Kruschewski Besitzer: Alica Menkhaus
RFV Dortmund-Barop e. V.HEUBACH,CLAUDIA genannte Prf.:25: 2, 26/1: 1, 27: 1,
0850 Sorento 17
10j.DR Falbe W v. Sampaio M.v. Narrator Züchter: Nadine Bredemeier Besitzer: Claudia Heubach
0899 Twilight Sparkle
11j.DR F S v. Top Balino M.v. Marsvogel xx Züchter: Johannes Blomen Besitzer: Anuschka Klein
0902 Urienne Womanizer
04j.DR Falbe W v. Golden West M.v. Nobel Züchter: Andrea-Anja Harbig Besitzer: Claudia Heubach
RFV Hengsen-Opherdicke e.V.HEUER,NADINE genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1, 28: 1,
0760 Ranjana H
09j.Westf B S v. Rock Forever I M.v. Wanderbursch II Züchter: Nadine Heuer Besitzer: Nadine Heuer
0795 Rubinjero H
10j.Westf B W v. Rock Forever I M.v. Wanderbursch II Züchter: Nadine Heuer Besitzer: Nadine Heuer
Landw. RV Kalthof e.V.HEUMANN,RANJA TALEA genannte Prf.:24/2: 1,
0506 Herzbube 87
08j.Hann Db W v. Hochadel M.v. Florestan I Züchter: Johannes zur Lage Besitzer: Marion Heumann
0744 Quickly Girl
10j.Westf B S v. Quinta Real M.v. Clay Züchter: Bernhard Gerbaulet Besitzer: Petra Matter
ZRFV Kamen e. V.HEYEN,MADLEEN genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1,
0505 Hendrix 6
15j.KlDRpf F W v. Higgins M.v. Royal Flash Z Züchter: Karin Stroman Besitzer: Madleen Heyen
RFV Dülken-ViersenHILGERS,HANNE genannte Prf.:32: 1,
0441 Florentine 72
16j.Rhld Db S v. Fürst Heinrich M.v. Polany Züchter: Hermann Klumpe Besitzer: Mathias Hilgers sen.
0888 Tom Dooley 26
06j.Westf B W v. Tinka's Boy M.v. Dinard L Züchter: Renate Kohrock Besitzer: Hanne Hilgers
RV Bergkamen-Overberge e.V.HILGERT,LAURA genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0610 Madoc my Nobility
06j.DR Palom W v. The Braes My Mo M.v. FS Golden Highl Züchter: Wolfram Wilms Besitzer: Laura Hilgert
RV Brambauer e.V.HINZ,MELANIE genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0799 Safir Al Julimah xx
17j.xx Schi W v. Eldon xx M.v. Partner Züchter: Agricola Farm Besitzer: Melanie Hinz
RFV St. Georg Werne e. V.HIRSCHBERG,MAIKE genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1,
0920 Vision 26
20j.NL F S Züchter: Besitzer: Vivian Hühne
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VHOBERG,SABRINA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1, 28: 1,
0137 Cantocar
09j.Holst B W v. Canto M.v. Carpaccio Züchter: Holger Wittmaack Besitzer: Olaf Hoberg
RFV Lützow Schuckenbaum e. V.HOEGEMANN,LAREEN genannte Prf.:24/1: 1,
0646 Nea's La Bonita
10j.Old Schwb S v. Licotus M.v. Curacao I Züchter: Josef Kathmann Besitzer: Marina Hegerfeld
RV Lünen-Horstmar e.V.HOELSCHER,MAREIKE genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1, 24/2: 1, 25: 2, 26/2: 2, 27: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 12 von 36
0063 Barley 2
21j.DR F W v. Brillant M.v. Caid AA Züchter: Christina Kötter Besitzer: Melanie Hölscher
0152 Carella 8
09j.Westf BkaSc S v. Contello M.v. Colman Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0497 Hands up
12j.Hann R W v. Hotline M.v. Sandro Hit Züchter: Gestüt Lewitz Besitzer: Stefanie Baumgartner
0605 Lui Fido
16j.Westf F W v. Lissabon M.v. Rohdiamant Züchter: Günter Theben Besitzer: Alexandra Holthaus-Giesebre
RV Lünen-Horstmar e.V.HOELSCHER,MELANIE genannte Prf.:19: 1,
0063 Barley 2
21j.DR F W v. Brillant M.v. Caid AA Züchter: Christina Kötter Besitzer: Melanie Hölscher
0152 Carella 8
09j.Westf BkaSc S v. Contello M.v. Colman Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0497 Hands up
12j.Hann R W v. Hotline M.v. Sandro Hit Züchter: Gestüt Lewitz Besitzer: Stefanie Baumgartner
ZRFV Schwerte e.V.HOELTERHOFF,SANDRA genannte Prf.:20/2: 1, 21/1: 1,
0009 Aletta CBS
10j.Westf F S v. Arpeggio M.v. Royal Angelo II Züchter: Dipl.Ing. Christoph Bernha S Besitzer: Sandra Hölterhoff
0542 Lacardo 4
17j.Bay B W v. Lanciano M.v. Wenzel I Züchter: Manfred Winkler Besitzer: Sabine Wittich
RV Bergkamen-Overberge e.V.HOENIG,ISABELL genannte Prf.:24/2: 1, 26/2: 1,
0479 Gim Beam Black
09j.Old R S v. Gracieux M.v. Likoto xx Züchter: Ulrich Große-Oetringhaus Besitzer: Isabell Hönig
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VHOFFMANN,JULIA genannte Prf.:25: 1, 26/1: 1, 27: 1,
0273 Contessa Cariola von Gut Froh
09j.Westf B S v. Junghengst (n.g M.v. Sandro Hit Züchter: ZG Familie Wolfgang Herrm Besitzer: Julia Hoffmann
RFV St. Georg Werne e. V.HOLLAENDER,KLAUS genannte Prf.:15: 2,
0124 Camago
07j.Westf Schi W v. Camax L M.v. Grasco Züchter: Klaus Holländer Besitzer: Klaus Holländer
0710 Ponticello 14
07j.Westf Schi W v. Pontecini M.v. Lovis Corinth Züchter: Erich Dowe Besitzer: Klaus Holländer
Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.HOLS,JEREMY genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0304 Cubicki N.W.
09j.Westf Db W v. Captain Fire M.v. Foxtrott Züchter: Norbert Wentrup Besitzer: Jeremy Hols
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VHOLTMANNSPOETTER,NINA genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1,
0325 Danse de L'amour
11j.Hann B W v. Dancier M.v. Akzent II Züchter: Andreas Weissmann Besitzer: Ana-Alicia Brox
0328 Davina 126
14j.Rhld F S v. Donquestador M.v. Fidermark Züchter: Melanie Koller Besitzer: Gudrun Zandecki
0586 Lola 253
11j.Westf F S v. Lissabon M.v. Di Versace Züchter: Bernhard Voskort Besitzer: Nina Holtmannspötter
RGS Mühlenbachtal e.V.HOLZENTHAL,FABIAN genannte Prf.:22: 2, 23: 2,
0330 De Champ - M
11j.KWPN B H v. Flipper D'Elle M.v. Chello I Züchter: Veehandel Musterd B.V. Besitzer: Sabrina Mende
0404 Even Better
10j.KWPN B W v. Lord Z M.v. Peter Pan Züchter: C. Euverman-Claus Besitzer: Andrea Beermann
0591 Loreano T
06j.Westf B W v. Los Angeles M.v. Pilot Züchter: Wilhelm Trillmann Besitzer: Gregor Trillmann
0861 Stan KJ
07j.Hann B H v. Stanley M.v. Abke Züchter: Johann u.Johannes Krull Gb Besitzer: Johann Krull
Ländl. RFV Letmathe e. V.HOLZRICHTER,MARLENE genannte Prf.:05/1: 1, 07: 1, 09: 1, 10: 1,
0994 Schorsch Cluny
15j.DR Schwb W v. FS Pour l'Amour M.v. Charming Boy Züchter: Andrea Hüsemann Besitzer: Alexandra Lohölter
0995 Vincent 178
08j.DR B W v. Valdez HS M.v. Nixen Züchter: Lena-Marie u.Kerstin, ZG Kl Besitzer: Sabrina Jüptner
RV Fritz Sümmermann FröndenberHORN,LAURA genannte Prf.:16/1: 1,
0609 Lyoness Z
07j.Z.Rpf Schi S v. Levisto M.v. Kolibri Züchter: Farena Helen Harnischmache Besitzer: Monika Stahl
RFV v. Nagel Herbern e.V.HORSTMANN,MAIKE genannte Prf.:09: 1,
0113 Caledonia S
07j.DR Palom S v. FS Calimero M.v. Dornik B Züchter: Dr. Dorothee Kellermann von Besitzer: Dr. Dorothee Kellermann vo
RFV Pelkum e.V.HUEHNE,JANINE genannte Prf.:12: 1, 30: 1,
0017 Almbub 3
07j.Hafl. F W v. Ampere M.v. Nissan Züchter: Gerda Lesemann Besitzer: Chantal Kimminus
RFV St. Georg Werne e. V.HUNKE,JESSICA genannte Prf.:24/2: 1, 31: 1,
0105 Brown Bonita
06j.Westf Db S v. Bretton Woods M.v. Lord Sinclair I Züchter: Zuchtgemeinschaft Strunk Besitzer: Jessica u.Christian Hunke
RV Altlünen e. V.ILIJA,HAILEE genannte Prf.:10: 1, 11: 1, 12: 1,
0475 Garfield 263
13j.Old F W v. Goethe M.v. Manolito AA Züchter: Horst Bührmann Besitzer: Hailee Ilija
ZRFV Schwerte e.V.IRMSCHER,LISA genannte Prf.:25: 1,
0368 Don Royal 11
09j.Westf F W v. Don Havidoff M.v. Royal Diamond Züchter: Herbert de Baey Besitzer: Thomas Irmscher
RG Ober-Castrop e. V.ISBRUCH,HANNAH CHARLOTTE genannte Prf.:11: 1, 24/2: 1, 25: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 13 von 36
0343 Der kleine Prinz 27
08j.Wel.A FSti W v. Foxhunter Panth M.v. Boreas Ubbo Züchter: Besitzer: Hannah Charlotte Isbruch
0424 Figo 17
17j.Westf Df H v. Fürst Piccolo M.v. Fortissimo Züchter: Heinrich Fisch Besitzer: Sonja Isbruch
0619 Matcho 92
19j.Wel.B Df W v. Glantir Macaula M.v. Gold'n Hamriks Züchter: Jürgen Rademacher Besitzer: Hannah Charlotte Isbruch
RFV St. Georg Werne e. V.JANDT,LOUISA genannte Prf.:07: 1, 10: 2, 16/1: 1,
0377 Dora Diamant
06j.DR B S v. Douglas M.v. Mentos Züchter: Gilles Lucas Wagner Besitzer: Gilles Lucas Wagner
0513 Houlette van de Rechri
16j.Bel.P B S v. Calipso van de M.v. Ten Ankers Jero Züchter: Remi de Bock Besitzer: Leonie Sickmann
0890 Top Batida
06j.DR Schi S v. Top Berlin M.v. Nantano Züchter: Antonius Geismann Besitzer: Leonie Sickmann
RFV Steele-Horst 1966JANN,STEFANIE genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0917 Vidar Zalamero
08j.Grpf.o.R F W Züchter: Besitzer: Stefanie Jann
RFV Nordbögge-Lerche e.V.JANSSEN,JULIA genannte Prf.:17: 1, 22: 1,
0014 All in Z
11j.Westf Schi W v. Arpeggio M.v. Salinator Züchter: Siegfried Zobel Besitzer: Nele Friederike Falz
0041 Asca la Sweet
10j.Westf Schi S v. Arpeggio M.v. Gala Star Z Züchter: Antonius Bröker Besitzer: Nina Mülders
0130 Campino K
11j.Westf B W v. Captain Fire M.v. Ramiro's Son I Züchter: Thomas u.Sybille, ZG Küssne Besitzer: Katharina Küssner
0264 Colorada 4
09j.Westf Schi S v. Congress M.v. Pit I Züchter: Rudolf u.Dirk ZG Lambardt Besitzer: Dirk Lambardt
0458 Francis 123
15j.Westf F S v. Fürst Piccolo M.v. Maquisard xx Züchter: Ernst Eickelkamp Besitzer: Petra Danielsmeyer
0544 Lady Killer Z
14j.Westf B W v. Lacordos M.v. Sugarbowl Hanov Züchter: Siegfried Zobel Besitzer: Matthias Zobel
0696 Picolina 21
15j.Westf F S v. Pocalino M.v. Polany Züchter: Rudolf u.Dirk ZG Lambardt Besitzer: Rudolf u.Dirk ZG Lambardt
0731 Quattro 49
07j.Holst B W v. Quidado M.v. Cassini I Züchter: Henri Asmussen Besitzer: Anna-Lena Janßen
RV Dortmund-Nordost e.V.JENKEN,SABRINA genannte Prf.:16/1: 1, 24/1: 1,
0517 Illusion of Time
15j.Grpf.o.R Schwb W Züchter: Besitzer: Sabrina Jenken
RV Dortmund-Kirchlinde e.V.JESKE,MELANIE genannte Prf.:29: 1, 30: 1,
0538 L'ami Linaro
12j.Old B W v. Lannox M.v. Advocat Züchter: Manfred Kammin Besitzer: Melanie Jeske
RV Lünen-Horstmar e.V.JESKE,VIVIEN genannte Prf.:05/1: 1, 07: 1, 08: 1, 10: 1,
0349 Dexter 242
14j.Pol. F W v. Egon M.v. unbekannt Züchter: Besitzer: Anja Fischer
RFV St. Georg Werne e. V.JUERGENS,KATHARINA genannte Prf.:15: 2, 18: 2, 19: 2, 21/1: 1,
0280 Copacabana 39
11j.Westf B S v. Captain Fire M.v. Ribot Züchter: Günther Lange Besitzer: Günther Lange
0473 Für Jan
08j.Hann Schi S v. For Edition I M.v. Dynamo Züchter: Werner Lenz Besitzer: Hinrich Lenz
0701 Pinkabel
15j.Westf B S v. Puma M.v. Polydor Züchter: Bruno Piontek Besitzer: Bruno Piontek
0837 Siehof's Carla
09j.Rhld B S v. Coronas M.v. Grosso Z Züchter: Sabine Wießner Besitzer: Stall Sieshof/Sabine Wießne
0878 Sunshine Princess 2
06j.Grpf.o.R B S v. Sherlock Holmes M.v. Leonetti Züchter: Kirsten Niggeloh-Löhr Besitzer: Jennifer Krohne
Reiterstaffel Dortmund-Somborn eJURKOVIC,KERSTIN genannte Prf.:24/2: 1,
0791 Royal Hilde
09j.Westf B S v. Real Diamond M.v. Goethe Züchter: Uwe Isbruch Besitzer: Kerstin Jurkovic
RFV St. Georg Werne e. V.KAISER,HELENA genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 18: 1,
0172 Cascaja 21
15j.Westf B S v. Collin L M.v. Platini M Züchter: Kai-Uwe Siegle Besitzer: Ursula Kaiser
RFV Ostönnen e.V.KAISER,THOMAS genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0851 Souvenir 32
10j.Westf Schwb S v. Sarkozy M.v. Florestan I Züchter: Wolfgang Kaiser Besitzer: Wolfgang Kaiser
RFV St. Georg Werne e. V.KALENDER,KATRIN genannte Prf.:09: 1, 24/1: 1,
0447 Florina K
11j.Westf F S v. Florenciano M.v. Charming Züchter: Heinrich u.Stephan ZG Schwe Besitzer: Katrin Kalender
RFV Witten e.V.KAMP,FABIENNE genannte Prf.:24/1: 1,
0987 Debby Deluxe F
06j.Meckl. R S v. Decurio M.v. Sir Donnerhall Züchter: Helmut Frahm Besitzer: Fabienne Kamp
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.KARLA,FELICITAS genannte Prf.:21/1: 1, 22: 1,
0154 Caressando
08j.Holst B H v. Cassilano M.v. Calido I Züchter: ZG Beuck Zuchtstall Besitzer: ZG Beuck Zuchtstall
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.KASPER,DANIELA genannte Prf.:28: 1,
0311 Cute Summerwine de luxe
09j.DR B S v. FS Champion de M.v. Jacobspeel's Ro Züchter: Daniela Kasper Besitzer: Daniela Kasper
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 14 von 36
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.KASPERS,JULIA genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1,
0021 Amara 64
07j.Westf Db S v. Arpeggio M.v. Pygmalion Züchter: Gudrun Isenbeck-Geue Besitzer: Gudrun Isenbeck-Geue
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.KASTNER,JENNIFER genannte Prf.:29: 1, 30: 1, 31: 1,
0461 Franz von Kastner
07j.Westf Df W v. Franziskus M.v. Sir Schölling Züchter: Willi Flaßkamp Besitzer: Jennifer Kastner
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.KATER,MICHAELA genannte Prf.:31: 1, 32: 1,
0698 Pikola 18
15j.Westf B S v. Pikolo n.gek. M.v. Pik Labionics Züchter: Karl-Heinz Kückmann Besitzer: Chantal Kater
Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.KAULBACH,JULE genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1,
0736 Queeny 110
12j.Westf B S v. Quinta Real M.v. Templer GL xx Züchter: Adalbert Caesar Besitzer: Jule Kaulbach
ZRFV Schwerte e.V.KELLER,DORIS genannte Prf.:24/1: 1, 31: 1,
0376 Donner Karlson
10j.Hann Db W v. Desperados M.v. Rosenkavalier Züchter: Heinz Schnieders Besitzer: Doris Keller
0381 Double Crispy
06j.Hann F S v. Don Frederic M.v. Quando-Quando Züchter: Wilhelm Fohring Besitzer: Doris Keller
RV Datteln e.V.KELLERMANN,HELLA genannte Prf.:25: 1,
0423 Fider la Vie
04j.Old Db S v. Fidertanz M.v. Rohdiamant Züchter: Sabine Toll Besitzer: Hella Kellermann
RFV St. Georg Werne e. V.KEMPER,BRITTA genannte Prf.:26/1: 1,
0870 Steward 11
06j.Hafl. F W v. Stavarin M.v. Archimedes Züchter: Beck Werner Besitzer: Britta Kemper
RFV St. Georg Werne e. V.KEMPFER,ANNA genannte Prf.:13: 2, 14: 2,
0004 Ab geht's 3
06j.Grpf.o.R F S Züchter: Besitzer: Klaus Hackler
0365 Dolce-Vita 11
04j.Hann Db S v. Diarado M.v. Baloubet du Rou Züchter: Abu Dhabi Equestrian Club Besitzer: Adnan Alnuaimi
0405 Everquest
10j.Grpf.o.R Schwb S Züchter: Besitzer: Klaus Hackler
0540 La Vie ebelle
07j.Grpf.o.R F S Züchter: Besitzer: Klaus Hackler
0665 Paddington 108
06j.Grpf.o.R Db W Züchter: Besitzer: Friederike Schellin
0716 Prime
13j.Westf R H v. Pontifex M.v. Gracioso Züchter: Klaus Hackler Besitzer: Klaus Hackler
0843 Sissi 863
05j.Hann Df S v. Sampres M.v. Baloubet du Rou Züchter: Abu Dhabi Equestrian Club Besitzer: Adnan Alnuaimi
0858 Spirit of St. Louis 3
07j. F W v. Louisiana M.v. Fidermark Züchter: Klaus Hackler Besitzer: Klaus Hackler
0936 Zoomumba
10j.Grpf.o.R Db W Züchter: Besitzer: Anna Kempfer
RFV St. Georg Werne e. V.KEPPLER,ANNA-LENA genannte Prf.:15: 1,
0722 Puerto-Rica
13j.Westf B S v. Pontifex M.v. Florestan I Züchter: Wilhelm Breer Besitzer: Anna-Lena Keppler
RGS Mühlenbachtal e.V.KERSEBOHM,PAULINE genannte Prf.:26/2: 1,
0906 Valerio 22
09j.KWPN Schwb W v. Lexicon M.v. Pacific Züchter: Spruyt Besitzer: Pauline Kersebohm
Märkischer RV Hamm e.V.KESSEL,DIRK genannte Prf.:16/1: 1,
j. Züchter: Besitzer:
Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. HuKIM,LOUISA genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1,
0366 Don Apart 3
18j.Old Df W v. De Niro M.v. Andiamo Züchter: Heinz Lüers Besitzer: Louisa Kim
RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.KIMMEYER,MATTHIAS genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0029 Antano 10
05j.Westf B W v. Assalitore M.v. Rio Grande xx Züchter: Agnes u.Alfons ZG Herks Besitzer: Matthias Kimmeyer
RFV Pelkum e.V.KIMMINUS,CHANTAL genannte Prf.:11: 1, 29: 1, 31: 1,
0017 Almbub 3
07j.Hafl. F W v. Ampere M.v. Nissan Züchter: Gerda Lesemann Besitzer: Chantal Kimminus
ZRFV Kamen e. V.KIRSCHEN,CLAUDIA genannte Prf.:12: 1, 16/1: 1, 24/1: 1, 30: 1, 31: 1,
0500 Harmony 54
05j.Trak. B S v. Oliver Twist M.v. Hohenstein Züchter: Gerd Hofmann Besitzer: Claudia Kirschen
RFV Dortmund-Barop e. V.KLEIN,ANUSCHKA genannte Prf.:18: 1, 21/1: 1,
0747 Quiet Please HB
09j.Old Db S v. Nikidam du Chat M.v. Der Kleine Lord Züchter: Borislav Borisov Besitzer: Anuschka Klein
RFV St. Georg Werne e. V.KLEIN,CHARLOTTE genannte Prf.:13: 2, 15: 3, 18: 2, 19: 2, 21/2: 1,
0051 Balisto 58
05j.Westf B H v. Balous Diamond M.v. Arpeggio Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0080 Bella Italia 6
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0717 Princess 372
10j.Westf B S v. Pontifex M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Nina Schmölzing
Ländl. RFV Letmathe e. V.KLEINE,ANDREAS genannte Prf.:22: 1, 23: 2,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 15 von 36
0012 Alisar
11j.Westf F S v. Arpeggio M.v. Friedenstraum Züchter: Friedrich Vekens Besitzer: Klaus Kleine
0509 Himalaya 12
07j.KWPN Schwb S v. Quality Time (N M.v. Faram Züchter: G. Kleef Besitzer: Sarah Kleine
0679 Pegasus H
13j.Dt.Pf Db W v. Pilotus M.v. Calido I Züchter: Sascha Hahn Besitzer: Horst Opitz
RFV St. Georg Werne e. V.KLEMANN,ANNA-MARIA genannte Prf.:24/1: 1,
0847 Smilla SK
06j.Westf Db S v. Serafino M.v. Fidermark Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
ZRFV Voßwinkel e.V.KLOECKENER,KATJA genannte Prf.:14: 1,
0132 Candit 5
06j.Westf Schi H v. Cassone M.v. Nitron Züchter: Guido Schulte Besitzer: Katja Klöckener
RFV Holthäuser Hof e.V.KLOS,YVONNE genannte Prf.:04: 1, 09: 1,
0956 Rock it Luke+
06j. BS W Züchter: Besitzer: Strauch
RFV Dortmund-Barop e. V.KLUENDER,LUKAS genannte Prf.:15: 1, 20/1: 1,
0157 Carissima 31
08j.Hann B S v. Canstakko M.v. Algra Züchter: Hartmut Knop Besitzer: Lukas Klünder
RV Bergkamen-Overberge e.V.KLUETZMANN,LEA genannte Prf.:03/2: 1,
0948 Lissy 484
21j. FUCHS S Züchter: Besitzer: Ute Hohmann
RFV Iserlohn-Süd e.V.KNIEZNER,KIM genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0303 CU Later
05j.Westf R W v. Cascor M.v. Contendro I Züchter: Jutta u.Katja, Niehues Besitzer: Alke Saemann
0593 Loriot 373
07j.Holst B W v. Lord Z M.v. Cantus Züchter: Franz Becker Besitzer: Lea Kniezner
RFV Iserlohn-Süd e.V.KNIEZNER,LEA genannte Prf.:20/2: 1,
0303 CU Later
05j.Westf R W v. Cascor M.v. Contendro I Züchter: Jutta u.Katja, Niehues Besitzer: Alke Saemann
0593 Loriot 373
07j.Holst B W v. Lord Z M.v. Cantus Züchter: Franz Becker Besitzer: Lea Kniezner
ZRFV Schwerte e.V.KNOTHE,JULIA genannte Prf.:26/2: 1,
0821 Scarabeo
11j.Hann B W v. Scolari M.v. Rubin-Royal Züchter: Dr. Reinhard Stöcker Besitzer: Hans-Jörg Braß
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VKOCH,INA-MARIE genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/1: 1,
0199 Chablis 148
11j.Westf Schi S v. Champions Leagu M.v. Casparino Züchter: Antonius u.Michaela ZG Bro Besitzer: Ina-Marie Koch
0842 Sir Sandro 16
10j.Old B W v. Sir Donnerhall M.v. Likoto xx Züchter: Hubert Kasselmann Besitzer: Ina-Marie Koch
ZRFV Schwerte e.V.KOEPPIKUS,LEA JOSEPHINE genannte Prf.:28: 1,
0433 Fiorella della Luna
12j.Westf B S v. Flavio M.v. Roh Magic Züchter: Heinz Schnieders Besitzer: Andrea Köppikus
RV Brambauer e.V.KORN,LAURA genannte Prf.:27: 1,
0634 Monte Porto
11j.Westf B W v. Montendro I M.v. Portland L Züchter: Hubert Nienhaus Besitzer: Laura Korn
RV Rhynern e.V.KORTE,MAXI genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0719 Prinz Poldi 27
05j.Westf B W v. Pilothago M.v. Spartan Züchter: Maxi Korte Besitzer: Maxi Korte
ZRFV Schwerte e.V.KORTE,SINA genannte Prf.:28: 1,
0259 Coco Mademoiselle 3
12j.Hann Df S v. Chequille M.v. Don Schufro Züchter: Joachim Wahlers Besitzer: Sina Korte
RFV St. Georg Werne e. V.KOSANETZKI,HANNAH genannte Prf.:23: 2,
0153 Carella B
08j.Westf B S v. Carell M.v. Fortissimo Züchter: Christoph Berkenfeld Besitzer: Christoph Berkenfeld
0233 Chin Chilly H
07j.Westf B S v. Chin Win M.v. Longchamp Züchter: Annegret u.Helmut Hastedt Besitzer: Annegret u.Helmut Hastedt
RV Fritz Sümmermann FröndenberKOWALSKI,MORITZ genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/1: 1,
0465 Frieda 233
09j.Westf B S v. Friscati M.v. Piano II Züchter: Elisabeth Hannig Besitzer: Marianne Olk
RV Fritz Sümmermann FröndenberKRAKOVKA,HUBERT genannte Prf.:30: 1, 32: 1,
0044 Avatar Airfly
12j.Hann Db W v. Alpaschino M.v. Cyrano Züchter: Horst Fülling Besitzer: Hubert Krakovka
0691 Phoenix 141
18j.Hess B W v. Piano II M.v. Lord Liberty Züchter: Horst Fülling Besitzer: Hubert Krakovka
0813 Samurai M
13j.Old B W v. Sandro Hit M.v. Rohdiamant Züchter: Elisabeth Münstermann Besitzer: Sylvia u.Hubert Krakovka
RV Fritz Sümmermann FröndenberKRAKOVKA,SYLVIA genannte Prf.:31: 1,
0044 Avatar Airfly
12j.Hann Db W v. Alpaschino M.v. Cyrano Züchter: Horst Fülling Besitzer: Hubert Krakovka
0691 Phoenix 141
18j.Hess B W v. Piano II M.v. Lord Liberty Züchter: Horst Fülling Besitzer: Hubert Krakovka
0813 Samurai M
13j.Old B W v. Sandro Hit M.v. Rohdiamant Züchter: Elisabeth Münstermann Besitzer: Sylvia u.Hubert Krakovka
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VKRALJ,BIANKA genannte Prf.:18: 1, 19: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 16 von 36
0805 Salt'n'Pepper 3
06j.Westf Schwb W v. Sacre Coeur M.v. Matador Züchter: Bianka Kralj Besitzer: Bianka Kralj
RFV Dortmund-Barop e. V.KRANENBURG,FRANCA genannte Prf.:24/1: 1,
0648 Nemo 275
13j.DR B W v. Topnatrejo M.v. Durello Züchter: Johannes Peters Besitzer: Franca Kranenburg
RV Lünen-Horstmar e.V.KRAUSE,HANNA genannte Prf.:02: 1,
0937 Amie 11
22j. SCHI S Züchter: Besitzer: Masur
0947 Limbo
17j. BRAUN W Züchter: Besitzer: Wilhelm
RV Fritz Sümmermann FröndenberKRAUSE,LINJA genannte Prf.:28: 1,
0342 Der kleine Dablino
11j.DR F W v. FS Don't Worry M.v. FS Champion de Züchter: Alexa Prange Besitzer: Angela vom Hofe
0507 HET Vision
17j.DR W v. Voltaire M.v. Davis Cup Züchter: Ulrike Hemschenherm Besitzer: Linja Krause
0892 Top Kolleggio
14j.DR B H v. Top Karetino M.v. Top Nantario Züchter: Hans-Richard Pahlke Besitzer: Linja Krause
Landw. RV Kalthof e.V.KRAUSE,MAXIMA genannte Prf.:16/2: 1, 18: 1, 24/2: 2, 26/2: 1,
0342 Der kleine Dablino
11j.DR F W v. FS Don't Worry M.v. FS Champion de Züchter: Alexa Prange Besitzer: Angela vom Hofe
0507 HET Vision
17j.DR W v. Voltaire M.v. Davis Cup Züchter: Ulrike Hemschenherm Besitzer: Linja Krause
0590 Lord Nobel 2
14j.ZW R H v. Lord Nobel S M.v. Continue Züchter: Heinz-Otto Müller Besitzer: Maxima Krause
LRFV Wattenscheid e. V.KRIETEMEYER,KATHARINA genannte Prf.:08: 1,
0879 Susanville 2
16j.Dt.Pf B S v. Waldeck M.v. unbekannt Züchter: Hans-Werner Jacobs Besitzer: Andrea Neumann
RFV St. Georg Werne e. V.KROES,ANNA genannte Prf.:16/2: 1,
0601 Lucky Luke 305
18j.Westf Db W v. Laurentianer M.v. Foxiland xx Züchter: Elisabeth Pohlmann Besitzer: Laura-Marie Hirsch
0623 Merano 184
14j.DR Schi W v. Rashing Boy M.v. Magic Main Züchter: Dietrich Scholz Besitzer: Hendrik Kroes
0788 Rosaly 9
18j.Westf B S v. Rockwell M.v. Jungh.n.gekört Züchter: Heinrich u.Stephan ZG Schwe Besitzer: Anke Kroes
RFV St. Georg Werne e. V.KROES,LEA genannte Prf.:11: 1, 24/2: 1, 25: 1,
0601 Lucky Luke 305
18j.Westf Db W v. Laurentianer M.v. Foxiland xx Züchter: Elisabeth Pohlmann Besitzer: Laura-Marie Hirsch
0677 Pearly Rose
05j.Westf Db S v. Piko's Son M.v. Rockwell Züchter: Stephan Schwert Besitzer: Anke Kroes
0788 Rosaly 9
18j.Westf B S v. Rockwell M.v. Jungh.n.gekört Züchter: Heinrich u.Stephan ZG Schwe Besitzer: Anke Kroes
RFV Senden e.V.KROKER,MELANIE genannte Prf.:31: 1,
0011 Alisa WS
05j.Westf F S v. Assalitore M.v. Larenco Züchter: Renate u.Josef, ZG Wassing Besitzer: Melanie Kroker
0420 Festina VS
09j.Westf B S v. Filius Bedo M.v. Weinberg Züchter: Andrea Vollmer-Steffens Besitzer: Melanie Kroker
RV Dortmund-West e.V.KROLIK,CHRISTINA genannte Prf.:27: 1,
0859 Spring Fever
13j.Rhld R W v. Show Star M.v. Rubinstein I Züchter: Richard Dahl Besitzer: Christina Krolik
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney KROLL,LAURA-MARINA genannte Prf.:20/2: 1, 21/1: 1, 24/2: 1,
0222 Chiandro pur Emotion
07j.Westf BkaSc H v. Casino Berlin M.v. Longchamp Züchter: Franz-Josef Kalde Besitzer: Laura-Marina Kroll
0322 Danny's Boy 4
12j.Hann F W v. Don Kennedy M.v. Weltmeyer Züchter: Gestüt Pfotenbach/Annette S Besitzer: Laura-Marina Kroll
RG Buchholzhof-Mülheim 2006KRUEGEL,JOACHIM genannte Prf.:31: 1,
0212 Chateau Bordeaux
11j.Hann B W v. Connery M.v. Salvano Züchter: Dr. Hartmut Schulte-Wiese Besitzer: Joachim Krügel
RFV St. Georg Werne e. V.KRULL,JULIAN-BENJAMIN genannte Prf.:13: 1, 15: 1, 21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0060 Bardolino 35
09j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Andreas Leifeld
0258 Clubber Lang H
09j.Westf B W v. Colmani M.v. Beluga Züchter: Birgit Hermann Besitzer: Birgit Hermann
0289 Cornetto Nuss 3
11j.Westf B W v. Cordobes I M.v. Carte d'Or Züchter: Martina u.Heinz, ZG Kirchhof Besitzer: Eileen Hermann
RV Brambauer e.V.KRYS,JANINE genannte Prf.:17: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0046 Baby Berta
10j.Westf F S v. Basic M.v. Regazzoni Züchter: Sabine Wiegard Besitzer: Petra Ockenfels
0169 Casal 3
11j.Holst RkaSc W v. Carlos DZ M.v. Acobat II Züchter: Franz Becker Besitzer: Michael Wieseler
0776 Robina 41
15j.Westf F S v. Rubino Rosso M.v. Lagerfield Züchter: Klaus Hackler Besitzer: Marion Krys
ZRFV Schwerte e.V.KUEHNE,MIA genannte Prf.:20/2: 1,
0993 Luidor 19
11j.Westf B W v. Linton M.v. Lenardo Züchter: Martina Pförtner Besitzer: Cornelia Weies
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 17 von 36
RFV v. Nagel Herbern e.V.KUEMER,VANESSA genannte Prf.:14: 1, 20/2: 2, 21/2: 1,
0242 Ckambeelou
10j.Westf Db S v. Coronas M.v. Pontifex Züchter: Silke Grefe Besitzer: Barbara Kümer
0910 Vanilla Sky 31
10j.Westf F S v. L-Vainqueur M.v. Ephebe For Ever Züchter: Jan van Kooten Besitzer: Vanessa Kümer
0913 Veith V
06j.Hann Schwb W v. Viscount M.v. Conceicao Züchter: Stephan Vorholt Besitzer: Theodor Kümer
RFV Nordbögge-Lerche e.V.KUESSNER,KATHARINA genannte Prf.:15: 1, 20/1: 1,
0130 Campino K
11j.Westf B W v. Captain Fire M.v. Ramiro's Son I Züchter: Thomas u.Sybille, ZG Küssne Besitzer: Katharina Küssner
0188 Cayenne K 3
08j.Westf Db S v. Captain Fire M.v. Ramiro's Son I Züchter: Thomas u.Sybille, ZG Küssne Besitzer: Thomas u.Sybille, ZG Küssne
RFV Nordbögge-Lerche e.V.KUHN,ANNA LENA genannte Prf.:07: 1, 10: 1, 12: 1,
0185 Cato Bella Caccia
16j.Holst B W v. Calato M.v. Calypso II Züchter: Karl-Heinz Kuehl Besitzer: Lisa-Marie Dendler
RV Fritz Sümmermann FröndenberKUHNE,ANNA genannte Prf.:16/2: 1, 19: 1, 24/1: 1,
0566 Leviano 11
08j.Holst Schwb W v. Lasino M.v. Caretino Züchter: Thomas Schierbaum Besitzer: Anna Kuhne
ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.KUTZNER,JANINA genannte Prf.:31: 1,
0721 Prosecco Parano
16j.DR H v. FS Pour l'Amour M.v. Night-Dream Züchter: Stefan u.Wilma ZG Mensing Besitzer: Katrin Drobe
RV Dortmund-West e.V.LANGEHENKE,SARAH ALIA genannte Prf.:19: 1,
0289 Cornetto Nuss 3
11j.Westf B W v. Cordobes I M.v. Carte d'Or Züchter: Martina u.Heinz, ZG Kirchhof Besitzer: Eileen Hermann
RFV Hengsen-Opherdicke e.V.LANZA,LENA genannte Prf.:31: 1,
0860 St. Mark
13j.Hafl. F W v. Sterntaenzer M.v. Antinor Züchter: Roberto Patelli Besitzer: Hanna Kurschinski
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.LAUBER,VERENA genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1,
0504 Heavens Destiny
08j.Hann B S v. Hohenzollern M.v. Ehrentusch Züchter: Jan Ersink Besitzer: Roman Lauber
Landw. RV Kalthof e.V.LEGAT,DIANA genannte Prf.:31: 1,
0991 Annabell 527
04j.DR BkaSc S v. Amarillys Sensa M.v. Capri Moon Züchter: Dr. Heilwig Donner Besitzer: Dr. Heilwig Donner
0804 Salon Löwe
12j.Rhld Schwb W v. Show Star M.v. Fleurop Züchter: Susanne Neesen Besitzer: Sonja Schwarz
Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. HuLEHMANN,SOFIA genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0077 Bella B 2
10j.Meckl. Db S v. Balouban M.v. Morgan Züchter: Maria Backs Besitzer: Maria Backs
RV Rhynern e.V.LEONTE,BOGDAN-CATALIN genannte Prf.:13: 2, 14: 2, 23: 2,
0054 Balou Sun
10j.Rhld F H v. Balou du Rouet M.v. Piquet Züchter: Dietmar Schaefer Besitzer: Marius Duca Gheorghita
0294 Cramers Boy
05j.Westf Schi W v. Camax L M.v. Stakkato Züchter: Heiner Cramer Besitzer: Heiner Cramer
0301 Crusadero 3
08j.RuWblt. Schi H v. Crusador M.v. Brilloso Züchter: Besitzer: Leonte Gradinaru
0310 Curt Cubalou
07j.Westf F W v. Captain Cooper M.v. Concorde Züchter: Marianne Huss Besitzer: Charlotte Schulte-Niermann
0483 Glenti Sih 3
08j.KWPN B H v. Spartacus M.v. Numero Uno Züchter: ZG Hiemstra u.Bleyie Besitzer: Alexandru Stoica
0522 Jasmine 22
06j.RuWblt. B S v. Joyau de Bloye M.v. Spotlight Z Züchter: Besitzer: Bogdan-Catalin Leonte
0585 Log in L
08j.Hann B W v. Lacan M.v. Acord II Züchter: Susan Lerch Besitzer: Susan Lerch
0727 Quamil 4
09j.RuWblt. B H v. Quaprice M.v. Colambo Züchter: Besitzer: Marius Duca Gheorghita
0746 Quidam Grey
05j.Hann Schi W v. Quidam de Revel M.v. Carthago Züchter: Bennie Wezenberg Besitzer: Jutta Griewel
RFV St. Georg Werne e. V.LICHTENBERG,CHRISTINE genannte Prf.:24/1: 1,
0583 Liz Alvermann
06j.Hafl. H v. Almquell M.v. Nordtirol Züchter: Karl Huber Besitzer: Heinrich Bispinghoff
RGS Mühlenbachtal e.V.LIECKFELDT-LASSOFF,INA genannte Prf.:20/2: 1, 21/1: 1, 22: 1, 23: 1,
0778 Rockemio
15j.Hann Schwb W v. Rousseau (ex Ra M.v. Werther Züchter: ZG Dr.Uwe u.Dr.Eva-Maria P Besitzer: Ina Lieckfeldt-Lassoff
RV Rhynern e.V.LIENKAMP,MARC genannte Prf.:21/2: 1,
0112 Calassio
08j.Holst Schi W v. Cosido M.v. Claudio's Son Züchter: Marius Carstensen Besitzer: Marc Lienkamp
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.LIMBERG,ELISA genannte Prf.:15: 1, 16/2: 1, 20/1: 1, 24/2: 1,
0018 Amadeo D
06j.DR F W v. Amarillys Sensa M.v. Aester El Nino Züchter: Christa Dahlkamp Besitzer: Christa Dahlkamp
0234 Chinasa
10j.Old Db S v. Carenaro M.v. Laureatus Züchter: Florian Hilbrich Besitzer: Elisa Limberg
0455 Four leaf Clover
09j.Hann Schwb S v. For Edition I M.v. Cheenook Züchter: Heinrich Eylmann Besitzer: Anna Mielke
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 18 von 36
0934 Zeyoniq
05j.Westf B S v. Zambesi M.v. Calido I Züchter: Ulrike Limberg Besitzer: Malin Limberg
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.LIMBERG,MALIN genannte Prf.:13: 1, 15: 1, 16/2: 1, 24/1: 1,
0018 Amadeo D
06j.DR F W v. Amarillys Sensa M.v. Aester El Nino Züchter: Christa Dahlkamp Besitzer: Christa Dahlkamp
0234 Chinasa
10j.Old Db S v. Carenaro M.v. Laureatus Züchter: Florian Hilbrich Besitzer: Elisa Limberg
0934 Zeyoniq
05j.Westf B S v. Zambesi M.v. Calido I Züchter: Ulrike Limberg Besitzer: Malin Limberg
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.LIMBERG,ULRIKE genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0234 Chinasa
10j.Old Db S v. Carenaro M.v. Laureatus Züchter: Florian Hilbrich Besitzer: Elisa Limberg
0934 Zeyoniq
05j.Westf B S v. Zambesi M.v. Calido I Züchter: Ulrike Limberg Besitzer: Malin Limberg
TGS Deininghausen e.V.LINDNER,SARAH genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/1: 1, 22: 1, 23: 1,
0151 Cardino L
11j.Westf B W v. Colmani M.v. Cordobes I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Sarah Lindner
0491 Gralsgräfin L
14j.Rhld B S v. Gralshüter M.v. Phoenix Züchter: Heinz Ophey Besitzer: Sarah Lindner
RV Lünen-Horstmar e.V.LISSEK,JOLINE genannte Prf.:10: 1,
0976 Starlight Express 4
14j.Westf F H v. Sibirian Expres M.v. Dinard L Züchter: Elmar Kremerskothen Besitzer: Nena Kremerskothen
ZRFV Kamen e. V.LOEBBE,BIRGER genannte Prf.:10: 1, 12: 2, 16/2: 1, 17: 1,
0120 Calle Cool 47
05j.Westf B W v. Carrico M.v. Argentinus Züchter: Josef Waning Besitzer: Katja Löbbe
0664 Paco 257
08j.Pony o.R FSche W Züchter: Besitzer: Katja Löbbe
ZRFV Kamen e. V.LOEBBE,KATJA genannte Prf.:13: 1, 17: 1,
0120 Calle Cool 47
05j.Westf B W v. Carrico M.v. Argentinus Züchter: Josef Waning Besitzer: Katja Löbbe
RFV v. Nagel Herbern e.V.LOEBBERT,ALICE genannte Prf.:08: 1,
0989 Little Jumper 17
16j.Pony o.R B W Züchter: Besitzer: Alice Löbbert
RV Brambauer e.V.LOEHLEIN,VEIT genannte Prf.:16/1: 1,
0735 Queen Quattro
09j.Westf F S v. Quattro B M.v. Zeus (Nurzeus) Züchter: Christel Witte Besitzer: Kristina Löhlein
RFV v. Nagel Herbern e.V.LOHMANN,BARBARA genannte Prf.:13: 1, 14: 2,
0183 Catching Fire B
05j.Westf Schi W v. Captain Fire M.v. Cornet Obolensk Züchter: Barbara Lohmann Besitzer: Barbara Lohmann
0195 Cencari- B
06j.Holst B W v. Centurion M.v. Cascari Züchter: Helmut Bies Besitzer: Barbara Lohmann
RFV St. Georg Werne e. V.LUEDKE,LILIANA genannte Prf.:24/1: 1,
0668 Painted Sam
11j.Pinto BSche W v. Parade D M.v. Landfriese I Züchter: Gerd Boelsen Besitzer: Jonna Leja Kanzler
Förderkreis Dressur Neuss e.V.LUENENDONK,EVA genannte Prf.:31: 1,
0657 Nottinghill R
13j.DR BFalb W v. Noble Champion M.v. Dakar Züchter: Inke Reimer Besitzer: Eva Lünendonk
RV Birkenbaum e.V.LUTTERKORT,JENNIFER genannte Prf.:28: 1,
0576 Limited Edition 67
12j.Hann Df W v. Lauries Crusado M.v. Weltmeyer Züchter: Manuela u.Carsten ZG Ahlf Besitzer: Jennifer Lutterkort
RV Altlünen e. V.LUX,ANTONIA genannte Prf.:13: 1, 16/2: 1,
0563 Leonidas 143
06j.Holst B W v. Legolas M.v. Calgary Züchter: Karl-Heinrich Pries Besitzer: Christian Lux
ZRFV Kamen e. V.LUX,LAURA genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0798 Sacre Coeur 20
13j.Westf Db W v. San Siro M.v. Florestan I Züchter: Delia Brügmann Besitzer: Birgit Wedekin-Lux
RFV Holthäuser Hof e.V.MACHA,AALIYAH genannte Prf.:07: 1, 09: 1,
0943 Golden suuise DH
0j. F S Züchter: Besitzer: Macha
0954 Pitsg
09j. SCHI W Züchter: Besitzer: Macha
Reiterstaffel Dortmund-Somborn eMALKOWSKI,PIA genannte Prf.:17: 1,
0279 Cooper L
09j.Westf Db W v. Captain Fire M.v. Polytraum Züchter: Jan Lohmann Besitzer: Pia und Finn Malkowski
RFV St. Georg Werne e. V.MANN,VANESSA genannte Prf.:25: 1,
0925 Wamiro 5
07j.EHafl FhLH W v. Weltboy M.v. Amoretto Züchter: Wilhelm May Besitzer: Vanessa Mann
RFV Gustav Rau Westbevern e. V.MARTZ,SEBASTIAN genannte Prf.:13: 1, 14: 1,
0277 Cooper 230
05j.Westf Schi W v. Capistrano M.v. Paulaner Züchter: Ulrich Becker Besitzer: Sebastian Martz
RV Lünen-Horstmar e.V.MARZIOCH,ANN-CHRISTINE genannte Prf.:17: 1,
j. Züchter: Besitzer:
Landw. RV Kalthof e.V.MATTER,PETRA genannte Prf.:29: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 19 von 36
0506 Herzbube 87
08j.Hann Db W v. Hochadel M.v. Florestan I Züchter: Johannes zur Lage Besitzer: Marion Heumann
0744 Quickly Girl
10j.Westf B S v. Quinta Real M.v. Clay Züchter: Bernhard Gerbaulet Besitzer: Petra Matter
Pferdefreunde Stevertal e.V.MAY,CAROLIN genannte Prf.:24/2: 1,
0346 Desperado 174
16j.Westf H v. Dali X M.v. Rosenkavalier Züchter: Hans Elmerhaus Besitzer: Anna May
RFV St. Georg Werne e. V.MECKE,MARCEL genannte Prf.:13: 1, 22: 1, 23: 1,
0258 Clubber Lang H
09j.Westf B W v. Colmani M.v. Beluga Züchter: Birgit Hermann Besitzer: Birgit Hermann
0289 Cornetto Nuss 3
11j.Westf B W v. Cordobes I M.v. Carte d'Or Züchter: Martina u.Heinz, ZG Kirchhof Besitzer: Eileen Hermann
0520 It's possible
16j.KWPN B W v. C-Indoctro M.v. Nimmerdor Züchter: Stal van den Top B.V. Besitzer: Gerd Weber
0526 Jiangsu
05j.KWPN B W v. Quidam's Rubin M.v. Carino Sun Züchter: D. Ziemerink Besitzer: Georg Ahlmann
0600 Lucia 213
10j.Westf B S v. Lord Pezi M.v. Glass Hanover Züchter: Georg Ahlmann Besitzer: Georg Ahlmann
0730 Quartil
08j.Holst B W v. Quo Vados I M.v. Carthago Züchter: Franz Sager Besitzer: Dirk Rieping
RFV St. Georg Werne e. V.MECKE,SUSANNE genannte Prf.:20/2: 1, 22: 1, 32: 1,
0026 Amy BE
11j.Z.Rpf BkaSc S v. Asca M.v. Gralshüter Züchter: Ingrid u.Hermann Berger Besitzer: Madeline Oliveira
0109 Caballiero 4
09j.Holst BkaSc H v. Cassito M.v. Quintero Züchter: Reimer Haalck Besitzer: Lisa Sophie Stolpmann
0452 Fortuna 433
12j.Trak. B S v. Patmos M.v. Santiago Züchter: Ludger Bergmann Besitzer: Ludger Bergmann
0520 It's possible
16j.KWPN B W v. C-Indoctro M.v. Nimmerdor Züchter: Stal van den Top B.V. Besitzer: Gerd Weber
RV Brambauer e.V.MEISTER,KATJA genannte Prf.:24/1: 1,
0092 Bexter E
09j.Westf B W v. Basic M.v. Funkenspiel Züchter: Annette u.Fritz ZG Eierding Besitzer: Susanne Frielinghaus
Landw. RV Kalthof e.V.MENGES,JONA MARIE genannte Prf.:18: 1,
0225 Chica Bella V
08j.Hann Db S v. Christ M.v. Laureano Züchter: Raimund Vorwerk Besitzer: Jona Marie Menges
RV Dortmund-West e.V.MENKHAUS,ALICA genannte Prf.:26/2: 1, 28: 1,
0010 Alinus 3
11j.Westf B W v. Amantino M.v. Lancer III Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Jessica Kowalski
0868 Sternentanz AK
09j.Old Db S v. Sir Donnerhall M.v. Weltmeyer Züchter: Annegret Kruschewski Besitzer: Alica Menkhaus
RFV Handorf-Sudmühle e. V.MERGEN,JULIA genannte Prf.:28: 1,
0390 Dyonisos Chuc
10j.Old B W v. Desirao xx M.v. Donnerschwee Züchter: Sabine Steinkuhl Besitzer: Julia Mergen
RFV Nordbögge-Lerche e.V.MERSMANN,ANNA genannte Prf.:10: 1, 12: 1,
0573 Lillifee 54
13j.Rhld Db S v. Louis le Bon M.v. Larome Züchter: Armin Fengler Besitzer: Willi Kukulies
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VMERTEN,RICARDA genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0284 Cordoba S
15j.Westf B S v. Cordobes I M.v. Wendenburg Züchter: Joh.u.Judith ZG Deipenbrock- Besitzer: Raphael Merten
RV Fritz Sümmermann FröndenberMEWIS,SIMON genannte Prf.:25: 1,
0025 Amperia StG
05j.Old R S v. Ampere (NLD) M.v. Rubin Cortes Züchter: Belinda Sangiorgio Besitzer: Christiane Mewis
0138 Canturo 6
14j.Holst B W v. Calato M.v. Calando I Züchter: Jürgen Hattebuhr Besitzer: Geert Brenninkmeyer
0332 Dear best Friend
08j.Hann R W v. Destano M.v. Harvard Züchter: Paul Theis Besitzer: Christiane Mewis
0557 Lavita 29
13j.Westf B S v. Landor S M.v. Polydor Züchter: Karl-Gerd Kohnert Besitzer: Wolfgang Brinkmann
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.MIDDELMANN,EVA MARIA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0327 Dark Devil F.M
08j.Hann Db H v. Don Frederico M.v. Florestan I Züchter: August Schwerdt Besitzer: Franz Middelmann
0340 Deniero F.M.
21j.Westf B W v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentanz I Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0550 Laon F.M
05j.Westf B H v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentanz I Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0559 Lea F.M
13j.Westf B S v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentanz I Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0562 Leonardo F.M.
18j.Westf B H v. Lamoureux II M.v. Freudenprinz Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0579 Lio F.M.
07j.Westf Schwb H v. Jungh.n.gek. M.v. Fiorino Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0584 Lockolito F.M
08j.Westf B W v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentanz I Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 20 von 36
0595 Lotusblume F.M
07j.Westf Db S v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentusch Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
0604 Ludwig F.M
06j.Westf B H v. Jungh.n.gek. M.v. Ehrentusch Züchter: Franz Middelmann Besitzer: Franz Middelmann
LZRFV Seppenrade e.V.MIDDELMANN,JULIE MARIE genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0707 Pitch Perfect 2
06j.DR B H v. Principal Boy M.v. Voltaire Züchter: Andre Ottenlips Besitzer: Thomas Middelmann
RGS Mühlenbachtal e.V.MISCHTSCHAK,CLAUDIA genannte Prf.:24/1: 2, 26/2: 1,
0622 Melvin 26
10j.DSP B H v. Monte Bellini M.v. Al Cantino (ex: Züchter: Reinhard Kitze Besitzer: Sportpferde H.Heckmann G
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.MOELDERS,TIMO genannte Prf.:21/1: 1, 22: 1,
0986 Cotton Kandy
08j.ISH F S v. Peter Pan M.v. Kannan Züchter: Besitzer: Harald Meitner
RV Fritz Sümmermann FröndenberMOELLER,ALEXANDRA genannte Prf.:13: 1,
0164 Carlotta M 3
05j.Westf Schi S v. Cachassini M.v. Coronino Züchter: Jürgen Möller Besitzer: Jürgen Möller
RFV Hengsen-Opherdicke e.V.MOELLER,GRETA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1, 24/1: 1,
0023 Amidou R 2
14j.Westf Db W v. Amantus M.v. Der Clou Züchter: Johannes Rüter Besitzer: Greta Möller
0364 Dodi Al Fayed
13j.Old Db W v. Daddy Cool M.v. Sandro Hit Züchter: Robert u.Sabine, ZG Beyer Besitzer: Hannah Möller
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.MOELLER,ISABEL genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 18: 1, 19: 1,
0589 Lord Liberty 24
13j.Westf Db W v. Lacordos M.v. Pessoa Züchter: Bernd Hagemeier Besitzer: Andrea Claußmeyer
RV Dortmund-West e.V.MOELLER-RYBARCZYK,UTE genannte Prf.:24/2: 1, 26/1: 1, 31: 1,
0771 Riaccomo MR
11j.Westf Schwb W v. Riccio M.v. Friedenstraum Züchter: Ute Möller-Rybarczyk Besitzer: Ute Möller-Rybarczyk
0773 Rilling MR
10j.Westf Schwb W v. Riccio M.v. Friedenstraum Züchter: Ute Möller-Rybarczyk Besitzer: Ute Möller-Rybarczyk
0836 Sianalou MR
09j.Westf R S v. Schumacher M.v. Friedenstraum Züchter: Ute Möller-Rybarczyk Besitzer: Ute Möller-Rybarczyk
RV Rhynern e.V.MOELLMANN,ANNA-LENA genannte Prf.:13: 1, 20/2: 1, 21/2: 1,
0158 Carla Culunda
12j.Westf B S v. Collin L M.v. Lancer III Züchter: Hugo Rittmeier Besitzer: Petra Möllmann
0305 Cuella de Ville
05j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Couleur-Rubin Züchter: ZG Kanne Besitzer: Petra Möllmann
0558 Layla 46
11j.Hann Df S v. Londonderry M.v. Brentano II Züchter: Hermann Lettrari Besitzer: Sandra Deutsch
0671 Paoki
20j.Westf Db S v. Potsdam M.v. Douglas Züchter: Heinz Klostermann Besitzer: Sandra Deutsch
RFV St. Georg Werne e. V.MOELLMANN,NINA genannte Prf.:10: 1, 11: 1, 16/2: 1,
0620 Mauna Loa W
08j.Westf B S v. Mighty Magic M.v. Beach Boy Züchter: Andrea Wilms Besitzer: Sonja Möllmann
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney MOELLMANN,RENA genannte Prf.:08: 1, 09: 1, 11: 1, 25: 1,
0016 Ally Mc Beal 13
20j.Westf Db S v. Azur de Paulstr M.v. Agadin xx Züchter: Familie ZG Steinkat Besitzer: Ronald Bache
RFV St. Georg Werne e. V.MOELLMANN,SIMON genannte Prf.:25: 1,
0796 Ruby Tuesday 79
10j.Westf Db S v. Rubin-Royal M.v. Fidermark Züchter: Gisela u.Jan Dag, ZG Wilms- Besitzer: Sonja Möllmann
Landw. RV Kalthof e.V.MOERS,NINA genannte Prf.:18: 1, 25: 1,
0854 Spacestar 2
18j.KWPN B W v. Goodtimes M.v. Zuidhorn Züchter: H.G. Post Besitzer: Nina Moers
0886 Timbolino
07j.Westf B W v. Tamango M.v. Phoenix Züchter: Josef Ahmann Besitzer: Nina Moers
RFV Nordbögge-Lerche e.V.MUELDERS,NINA genannte Prf.:12: 1, 30: 1, 32: 1,
0041 Asca la Sweet
10j.Westf Schi S v. Arpeggio M.v. Gala Star Z Züchter: Antonius Bröker Besitzer: Nina Mülders
RFV Nordbögge-Lerche e.V.MUELDERS,RIA genannte Prf.:02: 1,
0953 Pinocchio
4j. DF W Züchter: Besitzer: Mülders
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.MUELLER,ANN-KATHRIN genannte Prf.:28: 1,
0816 Saniro Valentino
08j.Westf R W v. San Amour M.v. De Niro Züchter: ZG Vehlber u.Narten Besitzer: Ann-Kathrin Müller
RV Menden e.V.MUELLER,CORINNA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/2: 1,
0216 Cheldon Cooper
07j.Westf B W v. Cornado I M.v. Pit I Züchter: Franz-Josef u.Peter, ZG Gil Besitzer: Ferdinand Müller
RGS Mühlenbachtal e.V.MUELLER,HANNAH genannte Prf.:12: 1, 16/1: 1,
0639 Mr. Wilson 5
12j.KWPN F W v. Wizzerd WV M.v. Odermus R Züchter: A. van den Berg Besitzer: Hannah Müller
ZRFV Voßwinkel e.V.MUELLER,JANNE genannte Prf.:09: 1, 10: 1,
0251 Clementina 3
08j.DR F S v. FS Champion de M.v. Mentos Züchter: Dr. Gerhard u.Dr.Christin Pi Besitzer: Charlotte Elizabeth Lilienbec
0386 Dreamdancer 17
13j.DR B W v. Don't Forget M.v. Mambo Moscan Züchter: Anna Katharina Frank Besitzer: Janne Müller
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 21 von 36
Freiz.reiter- Verein Ruhrpott ReiteMUELLER,MEIKE genannte Prf.:31: 1,
0897 Trusty Harry
16j.Pony o.R BSche W Züchter: Besitzer: Meike Müller
Ländl. RFV Letmathe e. V.MUELLER,SABINE genannte Prf.:21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0742 Quick Bee
08j.Hann B S v. Quaid I M.v. Landadel Züchter: Isabell u.Harm, Clüver GbR Besitzer: Sabine Müller
Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney MUELLER,VERENA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0406 Fair play 179
15j.Westf Db W v. Floresco M.v. Feuerglanz Züchter: Brigitte Strätz Besitzer: Verena Müller
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.MUENNICH,THORSTEN genannte Prf.:17: 2, 20/1: 1, 32: 1,
0144 Captain Checker W
10j.Westf B W v. Captain Fire M.v. Diagonal Züchter: ZG Norbert Gödde u.Guido W Besitzer: Thorsten Münnich
0468 Fritz-Ferdinand 3
09j.Westf B W v. Fiano M.v. Florestan II Züchter: Hermann Warmers Besitzer: Aileen Berntsen
0686 Pescador
20j.Westf F W v. Pageno M.v. Graphit Züchter: Peter Hoverath Besitzer: Thorsten Münnich
0766 Redondo 6
19j.Old B W v. Royal Diamond M.v. Weltmeister Züchter: Erwin Risch Besitzer: Thorsten Münnich
ZRFV Schwerte e.V.MUNDT,LARA MARIE genannte Prf.:09: 1, 10: 1, 11: 1, 12: 1, 16/2: 1,
0471 FS Mrs. Mobility
14j.DR F S v. The Braes My Mo M.v. FS Challenger Züchter: Ferienhof Stücker Besitzer: Dr. Silke Laurenzis
0611 Magic Bene
16j.DR F S v. Monte Verdi M.v. Mac Benedict Züchter: Gerd Schulte-Geldermann Besitzer: Dr. Silke Laurenzis
0617 Mary Poppins 49
18j.Pony o.R PzSch S v. unbekannt M.v. unbekannt Züchter: Besitzer: Emeny-June Währisch
ZRFV Schwerte e.V.MUNDT,SOPHIA HANNA genannte Prf.:07: 1, 08: 1,
0611 Magic Bene
16j.DR F S v. Monte Verdi M.v. Mac Benedict Züchter: Gerd Schulte-Geldermann Besitzer: Dr. Silke Laurenzis
0962 Mary Poppins
18j. Schim S Züchter: Besitzer: Dr. Silke Laurenzis
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.NAGEL,ASTRID genannte Prf.:16/1: 1, 17: 1,
0317 Daira 4
13j.Westf F S v. De Crillon n.ge M.v. Rubino Rosso Züchter: Astrid Nagel Besitzer: Astrid Nagel
0396 Elesia
11j.Westf B S v. Ehrentanz I M.v. Rubino Rosso Züchter: Astrid Nagel Besitzer: Astrid Nagel
0518 Intiwatana
12j.Westf B S v. It's Me du Mesn M.v. Rubino Rosso Züchter: Astrid Nagel Besitzer: Astrid Nagel
RG Ober-Castrop e. V.NAGEL,JEFFREY MIRANO genannte Prf.:22: 1, 23: 1,
0127 Camilla H
08j.DSP Schi S v. Cheval de Coeur M.v. Canterbury Züchter: Bodo Huth Besitzer: Janine Filipczik
0481 Giradelli 15
07j.Hann B H v. Goldfever I M.v. Sandro Züchter: Madeleine Winter-Schulze Besitzer: Madeleine Winter-Schulze
0482 Giulanio
10j.Hann F W v. Ginsberg M.v. Laptop Züchter: Peter von Schassen Besitzer: Jeffrey Mirano Nagel
RV Bergkamen-Overberge e.V.NATHMANN,ANTJE genannte Prf.:31: 1,
0384 Dragon Heart 20
12j.Westf F W v. Del Cento M.v. Mailaender Züchter: Ludger Knapmöller Besitzer: Antje Nathmann
RV Bergkamen-Overberge e.V.NATHMANN,CHRISTIN genannte Prf.:25: 1,
0384 Dragon Heart 20
12j.Westf F W v. Del Cento M.v. Mailaender Züchter: Ludger Knapmöller Besitzer: Antje Nathmann
RFV Welver e.V.NEUBAUER,LAURA genannte Prf.:13: 1, 16/2: 1,
0037 Armani 304
05j.Westf R W v. All at once M.v. His Highness Züchter: Heinrich-Bernhard Wulf Besitzer: Laura Neubauer
RG Ober-Castrop e. V.NEUHAUS,LEONIE genannte Prf.:26/2: 2, 27: 1,
0197 Certaldo
10j.Westf B W v. Carabas M.v. Don Bedo I Züchter: Petra Regl Besitzer: Andrea Neuhaus
0608 Luna Lovegood 7
07j.Westf B S v. Love Me M.v. Royal Blend Züchter: Detlev Vormfenne Besitzer: Rüdiger Althaus
Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. VNEUHAUS,MARIE genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1,
0268 Conero 3
07j.Holst B W v. Carrico M.v. Exorbitant xx Züchter: Adalbert Caesar Besitzer: Felix Stemmann
0720 Prosecco 61
13j.Westf B W v. Pontifex M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Marie Neuhaus
RV Lünen-Horstmar e.V.NEUHOFF,SASKIA genannte Prf.:14: 1, 16/1: 2, 18: 1, 24/1: 1, 25: 1,
0230 Chilli up
11j.Westf B S v. Christiano M.v. Pinocchio Züchter: Paul Selhorst-Westhues Besitzer: Susanne Dirlt
0739 Quentino 30
06j.Westf B W v. Quipeggio M.v. Rotarier Züchter: Franka Strohmann Besitzer: Saskia Neuhoff
0809 Sambuco 42
11j.Hann F W v. Sir Donnerhall M.v. Donnerhall Züchter: Josef Lammers Besitzer: Angelina Schmies
LRFV Wattenscheid e. V.NEUMANN,ANDREA genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0879 Susanville 2
16j.Dt.Pf B S v. Waldeck M.v. unbekannt Züchter: Hans-Werner Jacobs Besitzer: Andrea Neumann
RFV Welver e.V.NICOLAI,MELANIE genannte Prf.:15: 1, 18: 1, 21/1: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 22 von 36
0205 Chapeau 15
11j.Westf Db W v. Contendro I M.v. Polany Züchter: Heinrich Vedder Besitzer: Ralf Dudel
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.NIEHUES-UNGETHUEM,SUSAN genannte Prf.:31: 1,
0613 Mambo D
07j.DR R W v. Mc Fly High D M.v. Playboy Züchter: Christa Dahlkamp Besitzer: Susanne Niehues-Ungethü
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.NIELAENDER,LYNN-LAUREEN genannte Prf.:20/2: 2, 21/2: 2,
0095 Black Pearl SH NRW
11j.DR Schwb S v. Hilkens Black D M.v. Lucky Strike Züchter: Rüdiger Ottenlips Besitzer: Lynn-Laureen Nieländer
0702 Pino 121
17j.Westf Schi W v. Pep M.v. Favretto Züchter: Hermann Nabbe Besitzer: Sabine Nieländer-Ansinn
RV Waltrop e.V.NIERMANN,KAROLINA genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1,
0911 Vanja 15
12j.Westf B S v. Vulkano M.v. Azur de Paulstr Züchter: Heinrich Beisenbusch Besitzer: Heinrich Beisenbusch
RV Lippborg-Unterberg e.V.NIKELEWSKI-WILDE,ERIKA genannte Prf.:26/1: 1, 31: 1,
0031 Apachenator
11j.Westf F W v. Arpeggio M.v. Zapateado Züchter: Andreas Droste Besitzer: BG Nikelewski-Wilde u.Wild
RV Waltrop e.V.NOLTE,NICOLE genannte Prf.:30: 1, 31: 1, 32: 1,
0681 Penny Lane 362
10j.Westf Schi S v. Pascavello M.v. Angelo Z Züchter: Josef Miske Besitzer: Nicole Nolte
ZRFV Kamen e. V.NORDHORN,JULIA genannte Prf.:08: 1, 20/2: 1,
0654 Nikita 467
12j. R S Züchter: Besitzer: Inga Buschmann
0928 Wera 55
14j.Westf B S v. Foster M.v. Weinberg Züchter: Reinhold Gwosdz Besitzer: Heike Nordhorn
RV Dortmund-Nordost e.V.NUSSWALD,JACQUELINE genannte Prf.:16/1: 1, 17: 1,
0228 Chili Chocolate 7
11j.Holst B H v. Canto M.v. Sir Shostakovic Züchter: Franz-Heinrich Rienhoff Besitzer: Jacqueline Nusswald
RV Brambauer e.V.OCKENFELS,CAITLYN genannte Prf.:11: 1,
0046 Baby Berta
10j.Westf F S v. Basic M.v. Regazzoni Züchter: Sabine Wiegard Besitzer: Petra Ockenfels
0169 Casal 3
11j.Holst RkaSc W v. Carlos DZ M.v. Acobat II Züchter: Franz Becker Besitzer: Michael Wieseler
ZRFV Kamen e. V.OELKERS,MIA ZOE genannte Prf.:05/1: 1,
0950 Little Lancer 4
19j.Westf B W v. Lancer III M.v. Pit I Züchter: Franz-Josef u.Regina ZG Gi Besitzer: Martin Brandt
RFV St. Georg Werne e. V.OELKRUG,HEIKE genannte Prf.:20/2: 1, 31: 1, 32: 1,
0125 Camaro N
09j.Westf B W v. Camax L M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: ZG Nasse-Oelkrug
0178 Caspar 177
16j.Westf B H v. Collin L M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: Heike Oelkrug
0191 Celena 3
14j.Westf Db S v. Cornet Obolensk M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: Jennifer Oelkrug
0249 Cleancy Queen
09j.Westf Schi S v. Can do L M.v. Almox Prints J Züchter: Theo Nasse Besitzer: ZG Nasse-Oelkrug
0488 Good Looking Goofy
13j.Westf Schwb H v. Godolphin M.v. Almox Prints J Züchter: Theo Nasse Besitzer: Heike Oelkrug
RFV St. Georg Werne e. V.OELKRUG,JENNIFER genannte Prf.:15: 2, 20/2: 1,
0125 Camaro N
09j.Westf B W v. Camax L M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: ZG Nasse-Oelkrug
0178 Caspar 177
16j.Westf B H v. Collin L M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: Heike Oelkrug
0191 Celena 3
14j.Westf Db S v. Cornet Obolensk M.v. Polydor Züchter: Theo Nasse Besitzer: Jennifer Oelkrug
0249 Cleancy Queen
09j.Westf Schi S v. Can do L M.v. Almox Prints J Züchter: Theo Nasse Besitzer: ZG Nasse-Oelkrug
0488 Good Looking Goofy
13j.Westf Schwb H v. Godolphin M.v. Almox Prints J Züchter: Theo Nasse Besitzer: Heike Oelkrug
RV Brambauer e.V.OHIASSI,LINUS genannte Prf.:06: 1,
0957 Ronja
11j. F S Züchter: Besitzer: Fdle Krull
Ländl. RFV Letmathe e. V.OHLY,LANA genannte Prf.:08: 1, 09: 1, 11: 1,
0070 Battlestown Liadan
07j.Conne Schi S v. Glaskopf Golden M.v. Village King Züchter: Patrick Murphy Besitzer: Lana Ohly
ZRFV für Groß- und Kleinpferde KiORTMANN,NICOLE genannte Prf.:31: 1,
0683 Pepe Perdigon
07j.Grpf.o.R Falbe W Züchter: Besitzer: Nicole Ortmann
RFV St. Georg Werne e. V.OSTERKEMPER,LISA-MARIE genannte Prf.:15: 1, 18: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0153 Carella B
08j.Westf B S v. Carell M.v. Fortissimo Züchter: Christoph Berkenfeld Besitzer: Christoph Berkenfeld
0853 Spacegirl RC
08j.Grpf.o.R B S v. Spaceman M.v. Arpeggio Züchter: Hermann-Josef Rustige-Cans Besitzer: Lisa-Marie Osterkemper
RV Dortmund-Nordost e.V.OSTHOFF,ANASTASIA genannte Prf.:12: 1,
0444 Floriana Fides
07j.Westf Db S v. Fürst Grandios M.v. Itaguari xx Züchter: Christina Köllner Besitzer: Marzena Dietze
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 23 von 36
RFV Bönen e.V.OSTHOFF-DAHLHOFF,ANNIKA genannte Prf.:13: 1,
0133 Candy Crush 16
05j.Westf Schi S v. Cassone M.v. Coriano Züchter: Dirk Osthoff-Dahlhoff Besitzer: Dirk Osthoff-Dahlhoff
RFV Welver e.V.OSTHOFF-DAHLHOFF,SVENJA genannte Prf.:20/2: 1, 21/1: 1,
0988 Este Fania
10j.Hann Schwb S v. Embassy III M.v. Don Frederico Züchter: Sigrid Moellenberg Besitzer: Erika Moellenberg-Wittek
RFV Rinkerode e.V.OUAZZANI,MIA genannte Prf.:03/2: 1,
0596 Lotusblüte JP
12j.Rhld B S v. Lord Lancer M.v. Bormio xx Züchter: Jill Poppe Besitzer: Annika Brockmeyer
RFV Rinkerode e.V.OUAZZANI,MICHELÉ genannte Prf.:11: 1,
0387 Duke of Daylight
06j.DR B H v. Dankeschön M.v. Chirko Züchter: Christiane u.Fischer,Dani ZG Besitzer: Michelé Ouazzani
RV Dortmund-West e.V.PADBERG,MEIKE ISABELLE genannte Prf.:26/2: 1,
0410 Farah Diba 58
08j.Westf Schwb S v. Flanagan M.v. Danny Wilde Züchter: Waltraud Lessmann-Denkers Besitzer: Kerstin Arndt
0826 See The Sun
09j.Westf F W v. Sir Donnerhall M.v. Fürst Heinrich Züchter: Ralf Borowczak Besitzer: Kerstin Arndt
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927PAFFEN,BIRGIT genannte Prf.:29: 1,
0177 Casir
09j.Westf B W v. Collin L M.v. Weltrat Züchter: Helmut u.Jürgen ZG Spielfel Besitzer: Birgit Paffen
RV Brambauer e.V.PAHLHAMMER,SINA genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1,
0828 Selfmade 5
16j.Old B W v. Sergeant Pepper M.v. Landadel Züchter: Bernhard Herms Besitzer: Sylvia Pahlhammer
RV Brambauer e.V.PAHLHAMMER,SVENJA genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1,
0641 Murphy's Gesetz
16j.Westf F W v. Fürst Piccolo M.v. Rosenkavalier Züchter: Ingrid Elfrich Besitzer: Rainer Rehkopp
RV Lünen-Horstmar e.V.PASTILLE,SOPHIA genannte Prf.:05/1: 1, 08: 1,
0685 Perseus 35
22j.Westf B W v. Potsdam M.v. Pilot Züchter: Josef Sander Besitzer: Victoria Fischer
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.PAWLAK,LEA genannte Prf.:15: 1, 16/2: 1, 20/1: 1,
0574 Lillyfee 47
07j.Old B S v. Light Boy M.v. Lamerto H Züchter: ZG Aileen Reuter u.Wolfgan Besitzer: Lea Pawlak
RV Kirchhörde e.V.PELLECCHIA,GIANINA FRANCE genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0126 Camelone
09j.Westf Db S v. Camax L M.v. Cor de la Bryer Züchter: Klaus Meyerhoff Besitzer: Klaus Meyerhoff
TG Schultenhof Bochum e.V.PESCH,DANIELA genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1,
0547 Ladybird 32
09j.AESRpf Schi S v. Lord Luis M.v. Baldini I Züchter: Millfield Stud Besitzer: Manuela Todzi
RV Fritz Sümmermann FröndenberPESTKE,FENJA genannte Prf.:16/1: 1,
0255 Cleopatrah H
09j.Westf B S v. Christiano M.v. Piquet Züchter: Magdalene Höfer Besitzer: Anke Pestke
RV Lünen-Horstmar e.V.PETRICK,RAMONA genannte Prf.:08: 1, 09: 1, 29: 1,
0403 Etinus Titan
11j.Traber Schwb W v. Titan Way M.v. Cheetah Züchter: Leo Beckmann Besitzer: Ramona Petrick
0758 Ramiro 320
21j.KWPN B W v. Impuls M.v. Ulster Züchter: Besitzer: Ramona Petrick
Bochumer Reiterschaft e.V.PFEIFER,MILENA genannte Prf.:28: 1,
0501 Harrsion Ford
12j.Hann Db W v. Hotline M.v. Charon Züchter: Thomas Haneborger Besitzer: Milena u.Michaela Pfeifer
RFV Lüdinghausen e.V.PIEPER,CATHARINA genannte Prf.:16/2: 1, 18: 1,
0508 Hiarra TF
08j.Trak. B S v. Ajbek M.v. Elpar xx Züchter: Besitzer: Catharina Pieper
RFV St. Georg Werne e. V.PIEPER,KATHARINA genannte Prf.:05/2: 1, 07: 1, 08: 1, 09: 1, 10: 1,
0630 Minerva Nadira
17j.DR BSchi S v. Seven Mountain M.v. Pernod Black Züchter: Ellen Kutsch Besitzer: Ludger Sickmann
0890 Top Batida
06j.DR Schi S v. Top Berlin M.v. Nantano Züchter: Antonius Geismann Besitzer: Leonie Sickmann
RV Rhynern e.V.PIONTEK,LENA genannte Prf.:24/2: 1, 26/2: 1,
0103 Bootsmann 15
08j.Old F W v. Belissimo M M.v. Caprimond Züchter: Zuchthof Up'n Sande Besitzer: Lena Piontek
RV Fritz Sümmermann FröndenberPLAAS-BEISEMANN,BJARNE genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1,
0206 Chapeau Tango
12j.KWPN Schi S v. Unaniem M.v. Contango Züchter: E. Mulder Besitzer: RV Fritz Sümmermann Frönd
0580 Lionel 63
09j.OS F H v. Levistano M.v. Narew xx Züchter: Kai Hellwig Besitzer: Gerhard Heise
RV Fritz Sümmermann FröndenberPLAAS-BEISEMANN,JONAS genannte Prf.:06: 1, 07: 1, 10: 1,
0272 Contessa 227
07j.DR F S v. Top Carlos Cass M.v. Top Nonstop Züchter: Theo Lohmann Besitzer: Pferdebetrieb Plaas-Beisema
RFV Nordbögge-Lerche e.V.PLAASS-BIRWE,DAJANA genannte Prf.:22: 1,
0115 Calisto Blue B
09j.Westf B W v. Congress M.v. Pilot Züchter: Kai-Uwe u.Manuel ZG Birwe Besitzer: Dajana Plaaß-Birwe
0198 Cesana 4
13j.Westf B S v. Collin L M.v. Dimension Züchter: Andrea Wilms Besitzer: Andreas Plaaß
RV Brambauer e.V.PLAAS-WIESE,HEINRICH genannte Prf.:17: 2, 18: 2, 19: 2, 21/2: 1, 22: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 24 von 36
0033 Arcantus PW
09j.Westf B W v. Arpeggio M.v. Lacantus Züchter: Heinrich Plaas-Wiese Besitzer: Heinrich Plaas-Wiese
0038 Arriga PW
09j.Westf B S v. Arpeggio M.v. Lamoureux II Züchter: Heinrich Plaas-Wiese Besitzer: Heinrich Plaas-Wiese
0598 Lucca 81
19j.Westf B S v. Lamoureux II M.v. Feuerschein I Züchter: Heinrich Plaas-Wiese Besitzer: Heinrich Plaas-Wiese
RMM RV Mülheim-Mintard e.V.PONTEN,MARION genannte Prf.:30: 1,
0239 Ciba V.
09j.Rhld B S v. Cornet Fever M.v. Grossadmiral Züchter: Eheleute, ZG Verhoeven Besitzer: Marion Ponten
RV Bergkamen-Overberge e.V.POPP,ROBIN genannte Prf.:02: 1,
0941 Fabiola
25j.-n.gefunde SCHI S Züchter: Besitzer: Popp
0952 Nevada
15j. SCHEC S Züchter: Besitzer: Schnabel
Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. HuPOTT,ULRIKE genannte Prf.:29: 1,
0208 Charlotte S
13j.Westf B S v. Collin L M.v. Prince Thatch x Züchter: Lothar Scheer Besitzer: Knut Spohn
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.POTTHINK,ALINA genannte Prf.:16/1: 1,
0187 Cava 7
10j.Trak. F S v. Chardonnay M.v. Peron junior Züchter: Erwin Kirchen Besitzer: Axel Eduard Horst
RV Menden e.V.POTTHOFF,JANA genannte Prf.:11: 1,
0729 Quantus 10
14j.Old B H v. Quattro B M.v. Zeus (Nurzeus) Züchter: Heinrich Hannoever Besitzer: Simone Potthoff
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.PRISS,GINA KATHARINA genannte Prf.:28: 1,
0087 Belmondo P.H.
14j.Rhld Df W v. Belissimo M M.v. Matcho AA Züchter: Paul Hellmann Besitzer: Gina Katharina Priss
0631 Mon Chéri W.H.
09j.Hann F S v. Mount Etna xx M.v. Dakar Züchter: Familie W. Hofer Besitzer: Emily Priss
RFV Recklinghausen-StuckenbuscRABEN,MARKUS genannte Prf.:16/1: 1, 32: 1,
0503 Heart of Gold 6
07j.Dt.Pf Db S v. Goldrush M.v. Graf Grannus Züchter: Dr. Alexander Schoenberg Besitzer: Nadine Raben
RV Waltrop e.V.RAMPE,CHIARA genannte Prf.:16/2: 1,
0511 Hollister's Boy
13j.Pol. Db W v. Harap M.v. Gall Züchter: Besitzer: Wiebke Rampe
0527 Jonny 600
15j.Hafl. F H v. unbekannt M.v. unbekannt Züchter: Unbekannt Besitzer: Lea Heinze
Pferdefreunde Fröndenberg e.V.REDER,MAREN genannte Prf.:10: 1, 24/1: 1,
0181 Cassiopeia 113
06j.DR Bsk S v. FS Champion de M.v. Discovery AA Züchter: Martina Ecke Besitzer: Susan Reder
0254 Cleopatra 282
07j.DR Bsk S v. FS Champion de M.v. Discovery AA Züchter: Martina Ecke Besitzer: Maren Reder
Pferdefreunde Fröndenberg e.V.REDER,SUSAN genannte Prf.:08: 1, 11: 1,
0181 Cassiopeia 113
06j.DR Bsk S v. FS Champion de M.v. Discovery AA Züchter: Martina Ecke Besitzer: Susan Reder
RFV Wattenscheid-Sevinghausen eREINECKE,JOHANNA genannte Prf.:10: 1, 12: 1,
0356 Dilago JK
15j.Westf Db W v. Dream of Heidel M.v. Rubinstein I Züchter: Josef Kieskemper Besitzer: Ingrid Reinecke
RFV St. Georg Werne e. V.RENGSHAUSEN,LISA genannte Prf.:04: 1,
0979 Xtreme Zafina
06j.BarockRP R S v. Xzibit M.v. Tonke Züchter: Carina Maurer Besitzer: Sandra Kreitinger
RFV Hengsen-Opherdicke e.V.RETTLER,CHRISTIN genannte Prf.:09: 1, 25: 1,
0480 Giocondo 2
20j.Rhld B W v. Gaudeamus M.v. Weissenburg Züchter: Gerd Yzermann Besitzer: Herbert Holtheuer
0656 Nirvano 2
19j.DR B W v. Napoleon M.v. Faruk Züchter: Frank u.Henry ZG Murken Besitzer: Herbert Holtheuer
RV Balve e.V.RICHTER,DOMINIQUE genannte Prf.:13: 1,
0136 Cantlow
05j.Westf Schi W v. Cornet Obolensk M.v. High Estate xx Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Stall Herrenholz
0345 Descaro
03j.Westf FkaSc H v. Diamant de Semi M.v. Cornet Obolen Züchter: Stall Paolini Besitzer: Stall Herrenholz
0391 Edumon
10j.KWPN B W v. Zelote VDL M.v. C-Indoctro Züchter: A.J. Wouters Besitzer: Stall Herrenholz
0477 Ghostflower
03j.Westf R S v. Gullit HBC M.v. C-Indoctro Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Stall Herrenholz
0519 Into My Heart
07j.KWPN Hlb S v. Inshallah de Mu M.v. Silvio II Züchter: S.u.J.E. ZG Wolters Besitzer: Stall Herrenholz
0524 Jersey 24
05j.KWPN Db W v. Glasgow van't M M.v. Silbersee Züchter: J.F. Abbring Besitzer: Stall Herrenholz
0528 Joris 25
05j.KWPN Db W v. Arezzo (NLD) VD M.v. Kalusha Züchter: Chr.M. Snepvangers Besitzer: Stall Herrenholz
0529 Jumping Jack Flash 13
03j.Grpf.o.R BSche H v. Ogano Sitte Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Marlene Richter
0534 Kings Mistress 3
04j.KWPN B S v. A Big Boy M.v. Hinault Züchter: T.G.M. Overmars Besitzer: Stall Herrenholz
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 25 von 36
0560 Leading Light 3
03j.KWPN Schi W v. Hampton VDL M.v. Glasgow van't M Züchter: J.F. Abbring Besitzer: Dominique Richter
0607 Lukas 1037
16j.DR Palom W v. Golden Dandy M.v. Veneciano Züchter: Friedrich Schmitz Besitzer: Stall Herrenholz
0659 Nova Hawk
06j.Westf B W v. Nabab de Reve M.v. Paolini xx Züchter: Stall Paolini Besitzer: Stall Herrenholz
0662 Opening Batsman
06j.Westf Schi W v. Ogano Sitte M.v. Colman Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Dominique Richter
0700 Pilou xx
05j.xx B W v. Presenting xx Züchter: Besitzer: Stall Herrenholz
0709 Polly 453
17j.Pony o.R Palom S Züchter: Besitzer: Marlene Richter
0740 Quevega
03j.Pony o.R B S v. Quick Star M.v. Mylord Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Stall Herrenholz
0838 Simba 201
17j.Wel.B Palom W v. Wooling's Lance M.v. Desarbre Shoe Züchter: P. v.d. Stelt Besitzer: Marlene Richter
0871 Sugar 26
21j. RSche S Züchter: Besitzer: Stall Herrenholz
0884 Thecornishcowboy
05j.Westf Schi W v. Cornet Obolensk M.v. Corland (DK: Co Züchter: Stall Herrenholz Besitzer: Stall Herrenholz
0929 Wilfried 13
16j.KWPN Db W v. Pacific M.v. Sit this one ou Züchter: J. Bouma Besitzer: Stall Herrenholz
RV Waltrop e.V.RIEMENSCHNEIDER,KATHARIN genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0457 Fran Fine 8
07j.Westf F S v. First Selection M.v. Quaterback Züchter: Dietmar Kothe Besitzer: Hella Stratmann
ZRFV Schwerte e.V.RISCH,DANIELA genannte Prf.:27: 1,
0830 Selinus Mathie
09j.Old Db W v. Souvenir M.v. De Niro Züchter: Sabine Steinkuhl Besitzer: Daniela Risch
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.ROCH,SVENJA genannte Prf.:31: 1,
0546 Lady Lyanna
11j.Westf B S v. Lord Pezi M.v. Rossini Züchter: Katrin u. Ulr ZG Heilmann u. G Besitzer: Svenja Roch
Pferdefreunde Stevertal e.V.RODES,LAURA-ALINA genannte Prf.:25: 1,
0680 Peggy Sue 172
10j.DR Falbe S v. FS Pour l'Amour M.v. FS Champion de Züchter: Ulrike Schlarmann Besitzer: Ulrike Schlarmann
0705 Pippa 32
08j.DR Falbe S v. FS Pour l'Amour M.v. FS Champion de Züchter: Ulrike Schlarmann Besitzer: Ulrike Schlarmann
RFV St. Georg Werne e. V.ROSINSKI,ANJA genannte Prf.:16/1: 1,
0674 Pascolini 2
17j.Westf Schi H v. Popcorn M.v. Anmarsch Züchter: Claudia Stoff Besitzer: Anja Rosinski
RV Brambauer e.V.ROST,KATHARINA genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0395 Eleisah
06j.Westf B S v. Ehrenstolz M.v. Fiano Züchter: Susanne Ewaldsen Besitzer: Susanne Ewaldsen
RGS Mühlenbachtal e.V.ROTTE,ALINA genannte Prf.:18: 1, 20/1: 2,
0484 Golany 3
21j.Old B W v. Gingerino M.v. Wendulan Züchter: Franz Sandmann Besitzer: Ursula Fischer-Neuhoff
0772 Ricordo di cielo
11j.Westf B W v. Rockwell M.v. Florestan I Züchter: Dirk Ebbinghaus Besitzer: Imme Fischer-Neuhoff
RFV St. Georg Werne e. V.RUNDHOLZ,PETRA genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 20/1: 1,
0567 Levika
07j.Old Schi S v. Levisonn M.v. Ramiro Züchter: Alfons Brüggehagen Besitzer: Petra Rundholz
RFV Lüdinghausen e.V.RUNGE,MARIE-SOPHIE genannte Prf.:05/2: 1, 07: 1,
0535 Kingston vd Westeres
16j.KWPN B S v. Lauriston M.v. Quito de Baussy Züchter: Margaretha Hoeve Besitzer: Isabell Hollmann
0961 Riederland Crack
20j. Braun W Züchter: Besitzer: Norbert Runge
Dortmunder RV e.V.RUTSCH,ANASTASIA genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0028 Antaeus 28
16j.Trak. R W v. Checkpoint M.v. Showmaster Züchter: Karl-Heinz Kriwet Besitzer: Susanne Wanders-Rutsch
0908 Valpiano 2
09j.Trak. Db W v. Exclusiv M.v. Showmaster Züchter: Beate Langels Besitzer: Susanne Wanders-Rutsch
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.SALZ,LUISE genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0768 Renegade M
09j.Hann F W v. Retoucheur M.v. Londonderry Züchter: Klaus Meyer Besitzer: Luise Salz
Bochumer Reiterschaft e.V.SANDER,SABINE genannte Prf.:29: 1,
0035 Ariane 408
12j.Meckl. F S v. Adeptus M.v. Juventus Züchter: Herbert Wollny Besitzer: Bettina Mintel
RV St. Hubertus Ascheberg e. V.SANDHOWE,THERESA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0514 Hulana
07j.KWPN Schi S v. Zirocco Blue (e M.v. Orame Züchter: O.W. Dolstra Besitzer: Theresa Sandhowe
TGS Deininghausen e.V.SARWAR,SABRINA genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 17: 1, 20/1: 1, 26/1: 1, 27: 1,
0159 Carlandria
11j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Coronino Züchter: Wilhelm Freisfeld Besitzer: Lisa Witulski
0318 Dakar M
11j.Rhld B W v. De Libris M.v. Ehrentusch Züchter: Dr. Wilhelm Maaßen Besitzer: Sabrina Sarwar
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 26 von 36
RV Bergkamen-Overberge e.V.SAUER,JANICE genannte Prf.:03/1: 1,
0948 Lissy 484
21j. FUCHS S Züchter: Besitzer: Ute Hohmann
RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.SCHAECKERMANN,LAURA genannte Prf.:28: 1,
0413 Fee Kummerwie
15j.Westf Df S v. Fürst Piccolo M.v. Akzent II Züchter: Walter Köberich Besitzer: Antje u.Ulrike ZG Köberich u
RFV St. Georg Werne e. V.SCHAEFER,CHIARA genannte Prf.:24/2: 1,
0142 Caprice 471
11j.Westf Db S v. Captain Fire M.v. Escudo II Züchter: Josef Närmann Besitzer: Chiara Schäfer
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SCHAEFER,LENA genannte Prf.:16/1: 1,
0757 Ralf V
19j.Westf Db W v. Ratinho M.v. Weinberg Züchter: Friedrich Vekens Besitzer: Lena Schäfer
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.SCHAFFRINNA,KIMBERLY genannte Prf.:27: 1,
0815 Sandros 9
17j.EHafl F H v. Sandor M.v. Stoeber Züchter: Bernd Scheide Besitzer: BG Elling u. Schaffrinna
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.SCHAREN,KIRSTEN genannte Prf.:24/2: 1,
0523 Jerry Lou
08j.Westf BkaSc W v. Jazz Royal M.v. Florestan II Züchter: Kirsten Scharen Besitzer: Kirsten Scharen
RV Birkenbaum e.V.SCHAUER,ANJA genannte Prf.:27: 1,
0978 Keanu 9
15j.Trak. Schwb H v. Insterburg M.v. Kostolany Züchter: Friedrich Isaak Besitzer: Anja Schauer
RV Brambauer e.V.SCHAUERTE-OCKENFELS,DANI genannte Prf.:27: 1, 28: 1, 30: 1, 32: 1,
0046 Baby Berta
10j.Westf F S v. Basic M.v. Regazzoni Züchter: Sabine Wiegard Besitzer: Petra Ockenfels
0169 Casal 3
11j.Holst RkaSc W v. Carlos DZ M.v. Acobat II Züchter: Franz Becker Besitzer: Michael Wieseler
ZRFV Kamen e. V.SCHAUMANN,PETRA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 21/2: 1, 24/1: 1, 31: 1, 32: 1,
0207 Chaplin 93
11j.Holst B W v. Chepetto M.v. Landgraf I Züchter: Dr. Nataly Klus Besitzer: Petra Schaumann
0900 Undercover Girl
06j.ISH B S v. Letter Land M.v. Great Palm xx Züchter: Sean Aylward Besitzer: Petra Schaumann
ZRFV Coesfeld-Lette e. V.SCHENDERA,AYLISA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0592 Lorett FK
11j.Westf B S v. Light On M.v. Santa Cruz Züchter: Franz Kammann Besitzer: Aylisa Schendera
Dortmunder RV e.V.SCHEPERS,KARINA genannte Prf.:24/1: 1, 26/1: 1, 31: 1,
0204 Chanel 458
08j.Westf B S v. Charmeur M.v. Rosenkavalier Züchter: Alfons Baumann Besitzer: Martin Dellwig
0763 Reality S 3
07j.Westf F S v. Real Diamond M.v. Arpeggio Züchter: Albert Schulze Topphoff Besitzer: Karina Schepers
Reiterstaffel Dortmund-Somborn eSCHIESER,JOANNE genannte Prf.:17: 1, 20/1: 1,
0741 Qui Vive R
10j.Westf Db S v. Quinta Real M.v. Pablo Züchter: Karl Rohleder Besitzer: Joanne Schieser
ZRFV Schwerte e.V.SCHIKOFSKI,STEFANIE genannte Prf.:14: 1, 21/2: 1,
0189 Cayetana 7
06j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Asaachen Züchter: Nadja Arnaud Besitzer: Stefanie Schikofski
0385 Dream-of-Chocolate
11j.Rhld B S v. Dream On M.v. Frühlingstraum Züchter: Walter u.Heidi, ZG Bergman Besitzer: Sonja Schikofski
RFV Ostönnen e.V.SCHLAGBAUER,ALBERT genannte Prf.:24/2: 1, 26/1: 1, 31: 1,
0362 Distonik
07j.Old B W v. Destano M.v. Inselfuerst Züchter: Annemarie Lübbecke Besitzer: Andre Höll
RV Brambauer e.V.SCHLEGEL,SINA genannte Prf.:16/1: 2, 18: 1,
0801 Sag niemals nie 3
12j.Westf B S v. Sacre Coeur M.v. Potsdam Züchter: Gestüt Modexer Hof Besitzer: Peter Christian Schlegel
0905 Valcetto
07j.Hann R W v. Valentino M.v. Stakkato Züchter: Martina Voigt-Hopmann Besitzer: Sina Schlegel
Reiterstaffel Dortmund-Somborn eSCHLOTMANN,KATHARINA genannte Prf.:20/1: 1, 21/1: 1,
0728 Quantico 12
11j.Grpf.o.R F W Züchter: Besitzer: Katharina Schlotmann
RV Dortmund-Kirchlinde e.V.SCHLUETER,STEPHANIE genannte Prf.:16/1: 1, 24/1: 1, 26/1: 1,
0602 Lucky Luke 398
12j.Rhld Db W v. Lord Loxley I M.v. Captain Züchter: Winfried Dams Besitzer: Gabriele Heitmüller
LZRFV Seppenrade e.V.SCHMELTER,USCHI genannte Prf.:31: 1, 32: 1,
0218 Cherry Charlotte
10j.Westf B S v. Christ M.v. Contender Züchter: Heinrich Ramsbrock Besitzer: Ursula Schmelter
RV Dortmund-Nordost e.V.SCHMIDT,LOUISA genannte Prf.:16/1: 1, 17: 1,
0840 Simsalabim 44
16j.Westf B S v. Sterling M.v. Mon Cheri Züchter: Friedhelm Haumann Besitzer: Nicole Schmidt
RV Lünen-Horstmar e.V.SCHMIES,ANGELINA genannte Prf.:25: 1,
0809 Sambuco 42
11j.Hann F W v. Sir Donnerhall M.v. Donnerhall Züchter: Josef Lammers Besitzer: Angelina Schmies
RV Lünen-Horstmar e.V.SCHMIES,LORENA genannte Prf.:05/1: 1, 08: 1,
0128 Camp Nou
10j.Holst B W v. Camposanto M.v. Lennon Züchter: Thomas Hain Besitzer: Günter Urlbauer
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 27 von 36
0469 Frontera 7
14j.RuWblt. F S Züchter: Besitzer: Angelina Schmies
RV Lünen-Horstmar e.V.SCHMIES,VANESSA genannte Prf.:24/1: 1,
0809 Sambuco 42
11j.Hann F W v. Sir Donnerhall M.v. Donnerhall Züchter: Josef Lammers Besitzer: Angelina Schmies
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SCHMUCKER,ANNIKA genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 18: 1, 19: 1,
0100 Bolle Bellini
06j.Westf Db W v. Balous Bellini M.v. Grand Coeur Züchter: Wilfried Sümnick Besitzer: Annika Schmucker
0282 Corazon 51
09j.Hann B W v. Canturano I M.v. Werther Züchter: Klaus Grosse Glanemann Besitzer: Annika Schmucker
RV Bergkamen-Overberge e.V.SCHNABEL,JENS genannte Prf.:29: 1,
0952 Nevada
15j. SCHEC S Züchter: Besitzer: Schnabel
RV Gut Blumenhaus e.V.SCHNEE,BRITTA genannte Prf.:22: 1, 23: 3,
0176 Casino Royale 21
09j.Holst B W v. Cayado M.v. Newton Züchter: Johann-Peter Lass Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0435 Fire and Icee
14j.KWPN Schi H v. Larino M.v. Heartbreaker Züchter: A. Floryn Besitzer: Christina Ohmen
0530 Just Carefull
10j.Z.Rpf B W v. Calvaro Z M.v. Caretino Züchter: H.J.M. Merkeibach Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0752 Quintolino
07j.Holst B W v. Quadros M.v. Canturo Züchter: Reece Miller Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0848 Snapchatt
07j.Westf F W v. Praktiker M.v. Ferragamo Züchter: Heinrich Kremer Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
RV Gut Blumenhaus e.V.SCHNEE,MARA genannte Prf.:22: 1,
0071 Bauer-Power
14j.KWPN R H v. Escudo I M.v. Burggraaf Züchter: B.J.M. Wezenberg Besitzer: Max H. Schnee
RV Gut Blumenhaus e.V.SCHNEE,MAX HEINRICH genannte Prf.:22: 2, 23: 2,
0071 Bauer-Power
14j.KWPN R H v. Escudo I M.v. Burggraaf Züchter: B.J.M. Wezenberg Besitzer: Max H. Schnee
0143 Caprizzia
06j.Westf Db S v. Captain Jack M.v. Ravel Züchter: Gabriele Robers Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0156 Carianos Boy
09j.Holst Schi W v. Cariano M.v. Calando I Züchter: Stephanie Mehrens Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0176 Casino Royale 21
09j.Holst B W v. Cayado M.v. Newton Züchter: Johann-Peter Lass Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0211 Charming Boy 49
13j.Holst B W v. Cartani M.v. Quinar Züchter: Klaus Thiedemann Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0409 Fantomass
05j.BWP B W v. Fantomas de Muz M.v. Enrico v.d. Wit Züchter: Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0530 Just Carefull
10j.Z.Rpf B W v. Calvaro Z M.v. Caretino Züchter: H.J.M. Merkeibach Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0532 King Adelheid Z
12j.Z.Rpf FkaSc H v. Kolibri M.v. Rival Z Züchter: J.I.u.J.J., ZG Remijnse Besitzer: J.I. Remijnse
0556 Lavinio 12
11j.Tsch.W. B W M.v. Le Patron Züchter: Besitzer: Maximilian Wirzberger-Jach
0752 Quintolino
07j.Holst B W v. Quadros M.v. Canturo Züchter: Reece Miller Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
0848 Snapchatt
07j.Westf F W v. Praktiker M.v. Ferragamo Züchter: Heinrich Kremer Besitzer: Fa. Pegasus Anhänger LTD
RV Rhynern e.V.SCHNEPPER,CLAUDIA genannte Prf.:25: 1,
0013 Alive and Kicking
11j.Westf B S v. Arpeggio M.v. Friedenstraum Züchter: Viola Jaeger-Krol Besitzer: Ulrich Schnepper
0803 Salito 9
12j.Hann B W v. Showdown M.v. Quattro B Züchter: Heinz Beneke-Backhaus Besitzer: Ulrich Schnepper
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SCHOEN,STEPHANIE genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 26/2: 1,
0198 Cesana 4
13j.Westf B S v. Collin L M.v. Dimension Züchter: Andrea Wilms Besitzer: Andreas Plaaß
ZRFV Schwerte e.V.SCHOENFELD,NORA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0434 Fire and Ice 17
17j.Westf Df W v. Fidermark M.v. Royal Angelo I Züchter: Eugen Opgenoorth Besitzer: Nora Schönfeld
0450 Fornori
10j.Westf Df W v. Fiano M.v. Florestan I Züchter: Stefan Dües Besitzer: Nora Schönfeld
0578 Lindner II
12j.Westf B W v. Laudabilis M.v. Beltain Züchter: Dr. Lutz Ahlswede Besitzer: Nora Schönfeld
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.SCHOLBROCK,MARIE genannte Prf.:12: 1, 16/2: 1,
0655 Nilson L
13j.DR B W v. Nibelungenheld M.v. Mentos Züchter: Rudolf Lange Besitzer: Marie Scholbrock
TGS Deininghausen e.V.SCHROEDER,ALEXANDRA genannte Prf.:15: 1, 17: 1, 18: 1,
0712 Pontiprice L
12j.Westf Db W v. Pontifex M.v. Cordobes I Züchter: Sarah Lindner Besitzer: Sarah Lindner
RFV St. Georg Werne e. V.SCHROEER,CHRISTINE genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0797 Rude Boy S
09j.Westf B W v. Rock Forever I M.v. Dimension Züchter: Heinrich u.Stephan ZG Schwe Besitzer: Christine Schröer
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 28 von 36
RFV Ostönnen e.V.SCHUETTE,HEIKE KATHARINA genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0918 Videlia 3
12j.DR B S v. Vincent M.v. VIP (Leunsv.Dar Züchter: Bernhard Wellers Besitzer: Heike Katharina Schütte
RFV Dortmund-Barop e. V.SCHUETTERT,ANTONIUS genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1,
0442 Florentino H
17j.Hess Db W v. Flammengold M.v. Wiener Domspatz Züchter: Heinz Höhl Besitzer: Antonius Schüttert
ZRFV Rheine e.V.SCHULTE,ALFRED PAUL genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0296 Crazy Horse 13
10j.Westf RSche H v. Camaro M.v. Astek Züchter: Alfred Paul Schulte Besitzer: Alfred Paul Schulte
0298 Crazy-Jumper
04j.Z.Rpf BSche H v. Crazy Horse M.v. Landor S Züchter: Alfred Paul Schulte Besitzer: Alfred Paul Schulte
0732 quattro bianco
05j.Westf Df H v. Quantensprung M.v. Laurentianer Züchter: Alfred Paul Schulte Besitzer: Alfred Paul Schulte
0849 Sofonisba Chocolata
07j.Old F S v. Sir Donnerhall M.v. Sunny-Boy Züchter: Hartwig Müller Besitzer: Alfred Paul Schulte
0883 The Black Prince
07j.Hann R W v. Totilas M.v. Fürst Heinrich Züchter: Friedhelm Tito Besitzer: Alfred Paul Schulte
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VSCHULZ,SABRINA genannte Prf.:26/1: 1, 28: 1,
0412 Fashion Harlekin
15j.Hann F W v. Unbekannt M.v. Fashion King Züchter: Hans-Helmut Sander Besitzer: Sabrina Schulz
Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.SCHULZ,SARAH genannte Prf.:24/2: 1,
0510 Hokus Pokus Fidibus
15j.Trak. B H v. Le Duc M.v. Michelangelo Züchter: Gestüt Webelsgrund Erdsie Besitzer: Cathrin Zeller
0916 Vicy's Bumblebee
12j.KWPN B H v. Verdi (Q-Verdi) M.v. Kroongraaf Züchter: L. ten Have Besitzer: Claudia Hengstwerth
RFV St. Georg Werne e. V.SCHULZ,VIKTORIA genannte Prf.:08: 1,
0968 Florestina 19
12j.Westf B S v. Florestan I M.v. Pik Labionics Züchter: Birgit Braun Besitzer: Viktoria Schulz
ZRFV Kamen e. V.SCHULZE VELS,HENRIK genannte Prf.:13: 1, 14: 1, 15: 1, 16/1: 1,
0898 Tullamore SV
05j.Westf B W v. Tornesch M.v. Pilot's Ass Züchter: Rainer Schulze Vels Besitzer: Rainer Schulze Vels
RFV Heessen e.V.SCHUSTER,CAROLIN genannte Prf.:20/1: 1,
0200 Chacco S
06j.Westf F W v. Chacco Gold M.v. Acadius Züchter: Valerie Johnigk Besitzer: Carolin Schuster
0750 Quincetto
10j.Holst Schwb W v. Quintero M.v. Lancetto Züchter: Johannes Mans Besitzer: Mohamad Srouji
Landw. RV Kalthof e.V.SCHWARZ,SONJA genannte Prf.:29: 1,
0804 Salon Löwe
12j.Rhld Schwb W v. Show Star M.v. Fleurop Züchter: Susanne Neesen Besitzer: Sonja Schwarz
RFV St. Georg Werne e. V.SCHWERT,LAURA genannte Prf.:08: 1, 09: 2, 10: 1, 12: 2, 16/2: 1,
0256 Clooney 101
09j.DR Falbe W v. Cyrill M.v. Apslau xx Züchter: Hermann Wenneker Besitzer: Laura Schwert
0960 Diva
05j. Dunke S Züchter: Besitzer: Stephan Schwert
0499 Haribo 62
07j.DR B W v. Hugo Boss M.v. Trentino Züchter: Silke Voelker Besitzer: Stephan Schwert
0682 Pepe 284
11j.DR B W v. Principal Boy M.v. Nils Züchter: Josef Kalthöfer Besitzer: Stephan Schwert
RFV St. Georg Werne e. V.SCHWERT,LENA genannte Prf.:03/1: 1, 05/3: 1, 08: 1,
0256 Clooney 101
09j.DR Falbe W v. Cyrill M.v. Apslau xx Züchter: Hermann Wenneker Besitzer: Laura Schwert
0965 Diva
05j. Dunke S Züchter: Besitzer: Stephan Schwert
0499 Haribo 62
07j.DR B W v. Hugo Boss M.v. Trentino Züchter: Silke Voelker Besitzer: Stephan Schwert
0645 Navarra 16
24j.DR B S v. Nightflight M.v. Nantano Züchter: Gebrüder ZG Freitag Besitzer: Gebrüder ZG Freitag
0682 Pepe 284
11j.DR B W v. Principal Boy M.v. Nils Züchter: Josef Kalthöfer Besitzer: Stephan Schwert
RFV St. Georg Werne e. V.SCHWERT,MARIE genannte Prf.:05/3: 1, 07: 1,
0966 Benny
26j. braun W Züchter: Besitzer: Stephan Schwert
0256 Clooney 101
09j.DR Falbe W v. Cyrill M.v. Apslau xx Züchter: Hermann Wenneker Besitzer: Laura Schwert
0499 Haribo 62
07j.DR B W v. Hugo Boss M.v. Trentino Züchter: Silke Voelker Besitzer: Stephan Schwert
0645 Navarra 16
24j.DR B S v. Nightflight M.v. Nantano Züchter: Gebrüder ZG Freitag Besitzer: Gebrüder ZG Freitag
0682 Pepe 284
11j.DR B W v. Principal Boy M.v. Nils Züchter: Josef Kalthöfer Besitzer: Stephan Schwert
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SEBO,CAROLIN genannte Prf.:25: 1,
0933 Zarina 84
12j.Holst B S v. Cristo M.v. Lagano Züchter: Hans-Hermann Gericke Besitzer: Bjoern J. Sebo
ZRFV Kamen e. V.SECK,SIBILLE genannte Prf.:31: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 29 von 36
0575 Limelight 45
07j.OS Schi W v. Levisonn M.v. Silvio I Züchter: Clemens Fleming Besitzer: Sibille Seck
Reiterstaffel Dortmund-Somborn eSEISLER,JULE genannte Prf.:21/1: 1, 22: 1, 23: 1,
0661 Online 22
09j.Hann B W v. Balou du Rouet M.v. Graf Grannus Züchter: Dirk-Ulrich Neumann Besitzer: Henning Kranz Sportpferde
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.SELTER,ISABEL-MADELAINE genannte Prf.:16/1: 1,
0243 Clair de Lune 6
14j.Westf B S v. Co-Pilot M.v. Weinberg Züchter: Gerhard Selter Besitzer: Gerhard Selter
0418 Felix GS
09j.Westf F W v. For Contest M.v. Maracaibo Züchter: Gerhard Selter Besitzer: Gerhard Selter
RFV St. Georg Werne e. V.SICKMANN,LEONIE genannte Prf.:18: 2, 19: 1, 20/2: 1, 21/2: 1, 22: 2,
0020 Amantus 3
15j.DSP Schi W v. Adelante I M.v. Osterbote Züchter: Kerstin Simmig Besitzer: Leonie Sickmann
0271 Contessa 223
05j.Westf B S v. Camax L M.v. Ramiro's Son I Züchter: Josef Waldmann Besitzer: Leonie Sickmann
0377 Dora Diamant
06j.DR B S v. Douglas M.v. Mentos Züchter: Gilles Lucas Wagner Besitzer: Gilles Lucas Wagner
0513 Houlette van de Rechri
16j.Bel.P B S v. Calipso van de M.v. Ten Ankers Jero Züchter: Remi de Bock Besitzer: Leonie Sickmann
0630 Minerva Nadira
17j.DR BSchi S v. Seven Mountain M.v. Pernod Black Züchter: Ellen Kutsch Besitzer: Ludger Sickmann
0660 Nowbody
15j.DR Schi S v. Nierak M.v. Amarillys Sensa Züchter: Reinhard Hölscher Besitzer: Leonie Sickmann
0890 Top Batida
06j.DR Schi S v. Top Berlin M.v. Nantano Züchter: Antonius Geismann Besitzer: Leonie Sickmann
LZRFV Seppenrade e.V.SIEPE,TIMO genannte Prf.:30: 1, 32: 1,
0844 Sister of Mercy
08j.Westf Db S v. Silbermond M.v. Dollmann Züchter: Anne Bitter Besitzer: Victoria Siepe
LZRFV Seppenrade e.V.SIEPE,VICTORIA genannte Prf.:24/2: 1,
0844 Sister of Mercy
08j.Westf Db S v. Silbermond M.v. Dollmann Züchter: Anne Bitter Besitzer: Victoria Siepe
RV Rhynern e.V.SIEPMANN,MARA genannte Prf.:16/2: 1, 17: 1, 24/1: 1,
0462 Franziskus 19
09j.Westf Schwb W v. Flanagan M.v. Don Bedo I Züchter: Ulrich Bruns Besitzer: Elmar Siepmann
RV Fritz Sümmermann FröndenberSIERADZKI,KIM-LARA genannte Prf.:26/2: 1,
0765 Red Skin Rihanna
13j.Westf F S v. Riverside M.v. Dario Fo Züchter: Dr. Andrea Melchheier Besitzer: Jürgen Sieradzki
RV Lünen-Horstmar e.V.SIMUTTIS,MARIE genannte Prf.:05/2: 1, 08: 1,
0809 Sambuco 42
11j.Hann F W v. Sir Donnerhall M.v. Donnerhall Züchter: Josef Lammers Besitzer: Angelina Schmies
0822 Scarlett 745
08j.Westf Db S v. Sirtaki M.v. Fürst Piccolo Züchter: Rainer Althoff Besitzer: Marie Simuttis
RFV Alt Marl e.V.SMIGIELSKI,KARIN genannte Prf.:28: 1,
0421 Fiano Fox
10j.Westf F W v. Fiano M.v. Diamo Züchter: Josef Viet-Denne Besitzer: Karin Smigielski
RV Bergkamen-Overberge e.V.SMUDA,JENNIFER genannte Prf.:31: 1,
0980 Caipi 8
09j.Westf Schi S v. Camax L M.v. Grannus Züchter: Andrea Noack-Kuhlmann Besitzer: Jennifer Smuda
RV Dortmund-West e.V.SOLO,ELENA genannte Prf.:10: 1, 12: 1, 16/1: 1,
0748 Quietschy Quality
07j.DSP R S v. Quiz M.v. Calino Tarnko Züchter: Bernd-Dieter Fabian Besitzer: Elena Solo
RV Fritz Sümmermann FröndenberSPIELHOFF,LEONHARD genannte Prf.:06: 1, 07: 1, 08: 1, 09: 1, 10: 1,
0099 Bolino 2
27j.DR Schwb W v. Bolero M.v. Caesar Züchter: August Cappenberg Besitzer: Leonhard Spielhoff
0302 Csilla 6
09j.Old B S v. Comme il faut M.v. Calypso II Züchter: Christa Kröner Besitzer: Leonhard Spielhoff
0658 Nouvelle 15
15j.DR B W v. Seven Mountain M.v. Horsegate Minst Züchter: Helmut Klindworth Besitzer: Leonhard Spielhoff
RV Fritz Sümmermann FröndenberSPIELHOFF,VIKTORIA genannte Prf.:02: 1, 03/2: 1,
0099 Bolino 2
27j.DR Schwb W v. Bolero M.v. Caesar Züchter: August Cappenberg Besitzer: Leonhard Spielhoff
0302 Csilla 6
09j.Old B S v. Comme il faut M.v. Calypso II Züchter: Christa Kröner Besitzer: Leonhard Spielhoff
0658 Nouvelle 15
15j.DR B W v. Seven Mountain M.v. Horsegate Minst Züchter: Helmut Klindworth Besitzer: Leonhard Spielhoff
Dortmunder RV e.V.SPIESS,CARLOTTA VON genannte Prf.:14: 1,
0174 Cashearl
06j.Holst B H v. Cash and Carry M.v. Landgraf I Züchter: Gerd Carstensen Besitzer: Carlotta von Spiess
ZRFV Märkische Höhen e.V.SPITZER,UTE genannte Prf.:26/1: 1,
0874 Sunrise Avenue IM
08j.Hann B W v. Sarkozy M.v. Royal Dance Züchter: Margit Ippendorf Besitzer: Ute Spitzer
RFV St. Georg Werne e. V.STEFFEN,ANNA genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 18: 1, 19: 1,
0179 Cassandra 291
15j.Hann B S v. Contendro I M.v. Mont Du Cantal Züchter: Diedrich Balthasar Besitzer: Klaus Steffen
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 30 von 36
0498 Happiness 29
12j.Westf R S v. Hotline M.v. Rotspon Züchter: Klaus u.Anke ZG Steffen Besitzer: Klaus Steffen
RV Lünen-Horstmar e.V.STEIN,JANINE genannte Prf.:08: 1, 09: 1,
0940 Chanel
08j. S Züchter: Besitzer:
0955 Reality
07j. F S Züchter: Besitzer:
RV Menden e.V.STEINHOFF,ALICE SOPHIE genannte Prf.:12: 1, 16/1: 1,
0769 Revolver Held
12j.Hann B W v. Rohdiamant M.v. Dakar Züchter: Familie W. Hofer Besitzer: Alice Sophie Steinhoff
RFV v. Nagel Herbern e.V.STEINHOFF,LAURA genannte Prf.:09: 1, 24/1: 1, 25: 1,
0839 Simply Sylvie
07j.Westf B S v. Sanjoy M.v. Louis le Bon Züchter: Willi Selig Besitzer: Laura Steinhoff
Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. VSTEMMANN,MORITZ genannte Prf.:22: 1,
0268 Conero 3
07j.Holst B W v. Carrico M.v. Exorbitant xx Züchter: Adalbert Caesar Besitzer: Felix Stemmann
0632 Monaghan Ashley
09j.Conne Schi W M.v. Village King Züchter: Donal Mc Loone Besitzer: Theodor Stemmann
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VSTEUER,PAULINE genannte Prf.:09: 1, 11: 1,
0292 Cosma La Bo
13j.Holst B S v. Coriando M.v. Ramiro Züchter: Heike Hegmann-Lange Besitzer: Jens Steuer
RV Datteln e.V.STEUKE,STEPHANIE genannte Prf.:25: 1,
0149 Caralunaa
08j.Westf B S v. Califax M.v. Florestan I Züchter: Katharina Hadeler Besitzer: Stephanie Steuke
RFV Welver e.V.STIRNBERG,LUNA genannte Prf.:08: 1, 09: 1,
0938 Be My Lady O
10j.Westf B S v. Benetton Dream M.v. Florestan I Züchter: Hermann Ostermann Besitzer: Hermann Ostermann jun.
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.STOCK,VANESSA genannte Prf.:26/1: 1,
0912 Vegas 23
19j.DR B W v. Vis-A-Vis II M.v. New Star Züchter: Karl-Heinz Sander Besitzer: Karl-Heinz Eilers
RFV St. Georg Werne e. V.STOEVER,BERND JUN. genannte Prf.:18: 1, 21/2: 1,
0064 Barnaby SK
04j.Westf B W v. Bellini Royal M.v. Coronas Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0079 Bella Granata
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Grannus Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0088 Ben Hur SK
04j.Westf B W v. Bellini Royal M.v. Grannus Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0147 Cara SK
07j.Westf Schi S v. Camax L M.v. Grannus Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0150 Caramba 102
06j.Westf B S v. Chin Win M.v. Aldato Züchter: Matthias Zobel Besitzer: Matthias Zobel
0244 Claire Gaby
06j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Grannus Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0281 Cora 632
10j.Westf B S v. Chianti's Dream M.v. Almox Prints J Züchter: Volker u.Martina ZG Dettmer Besitzer: Jens Heinrich
0847 Smilla SK
06j.Westf Db S v. Serafino M.v. Fidermark Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
0869 Stevie SK
06j.Westf B W v. Sandro Hit M.v. Contello Züchter: Bernd Schulze Kersting Besitzer: Bernd Schulze Kersting
RGS Mühlenbachtal e.V.STOLL,NADJA genannte Prf.:16/1: 1,
0262 Cold Magic
10j.Westf R H v. Coldplay M.v. Roh Magic Züchter: Thorsten Ladinig Besitzer: Miriam-Alexandra Bolkovac
RFV St. Georg Werne e. V.STOLPMANN,LISA SOPHIE genannte Prf.:13: 1, 14: 1, 15: 1, 18: 1, 23: 1, 24/1: 1,
0074 Beerbel S
15j.Old Df S v. Balou du Rouet M.v. Grandeur Züchter: Bernd u.Siegrid ZG Senderman Besitzer: Bernd u.Siegrid ZG Senderman
0109 Caballiero 4
09j.Holst BkaSc H v. Cassito M.v. Quintero Züchter: Reimer Haalck Besitzer: Lisa Sophie Stolpmann
0289 Cornetto Nuss 3
11j.Westf B W v. Cordobes I M.v. Carte d'Or Züchter: Martina u.Heinz, ZG Kirchhof Besitzer: Eileen Hermann
0348 Devito S
07j.Westf Schwb W v. Desiderius L M.v. Donnerhall Züchter: Bernd u.Siegrid ZG Senderman Besitzer: Bernd u.Siegrid ZG Senderman
0452 Fortuna 433
12j.Trak. B S v. Patmos M.v. Santiago Züchter: Ludger Bergmann Besitzer: Ludger Bergmann
0520 It's possible
16j.KWPN B W v. C-Indoctro M.v. Nimmerdor Züchter: Stal van den Top B.V. Besitzer: Gerd Weber
0606 Luis Löwenherz
05j.Holst Hlb H v. Lyjanero M.v. Cassini I Züchter: Thorsten Ladinig Besitzer: SR Mecke Sportpferde Gmb
0730 Quartil
08j.Holst B W v. Quo Vados I M.v. Carthago Züchter: Franz Sager Besitzer: Dirk Rieping
0889 Tommy 261
07j.Westf B W v. Tamango M.v. Landkaiser Züchter: Erich Trogemann Besitzer: Bernd u.Siegrid ZG Senderman
RFV Ostönnen e.V.STORK,SIMON genannte Prf.:19: 1,
0162 Carlo Colucci 18
06j.OS B W v. Check In M.v. Lancer III Züchter: Andreas Lau Besitzer: Günther Jeising
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 31 von 36
0354 Diego 561
04j.Westf B W v. Diamant de Semi M.v. Landor S Züchter: Dominique von Lossow Besitzer: B. Gerlach
0490 Graf 125
10j.Westf R W v. Giradelli M.v. Graf Remus Züchter: Manfred Esken Besitzer: Simon Stork
0676 Paula 556
08j.Westf B S v. Potential M.v. Pontifex Züchter: Bernd Gerlach Besitzer: Bernd Gerlach
ZRFV Schwerte e.V.STRAETER,MARLENE genannte Prf.:13: 1, 20/2: 1,
0248 Clau Dy
08j.Holst B S v. Chin Champ M.v. Chambertin Züchter: Otto Peters Besitzer: Dörte Sträter
0299 Crime City
05j.Holst Schi H v. Casscavelle NT M.v. Corrado I Züchter: European Youngsters e.K. Besitzer: European Youngsters e.K.
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.STRANGHOENER,LISA genannte Prf.:12: 2, 15: 1, 16/2: 2, 18: 1,
0319 Dancing Janell
20j.Pony o.R B H Züchter: Besitzer: Holger Stranghöner
0625 Michel Angelo K
14j.DR W v. Matchello K M.v. Losander Züchter: Hermann Koopmeiners Besitzer: Holger Stranghöner
RV Waltrop e.V.STRATMANN,HELLA genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0793 Rubini Doro
11j.Hann F H v. Rubin-Royal M.v. Donnerhall Züchter: Wilhelm Kamps Besitzer: Brigitta Böhle
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.STRAUCH,ALINA genannte Prf.:28: 1,
0733 Quattro Son G.D.
10j.Westf F H v. Quattro B M.v. Weinberg Züchter: Heinrich Große-Dütting Besitzer: Alina Strauch
0753 Quinton 8
11j.Hann Db W v. Quaterback M.v. Rotspon Züchter: Dr. Karl-Leo Waltermann Besitzer: Alina Strauch
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VSTROTMANN,FRANZISKA genannte Prf.:18: 1, 19: 1,
0834 Shockheaded Peter
13j.Westf B W v. Samarant M.v. Diamantino Züchter: Karl Rohleder Besitzer: Gabriele Strotmann
RV Lünen-Horstmar e.V.STUNZ,JAMILLA genannte Prf.:07: 1, 08: 1, 10: 1,
0949 Lissy 489
17j.n.b. B S Züchter: Besitzer: Isabelle Moskwa
RV Brambauer e.V.SUDE,RALF genannte Prf.:22: 1, 23: 1,
0040 Aruba 15
08j.Westf B H v. Arpeggio M.v. Polydor Züchter: Manfred Antenbrink Besitzer: Hildegard Böhm
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SUEMNICK,JANA genannte Prf.:09: 1, 10: 1, 11: 1, 12: 1,
0295 Crazy Classica
08j.Hann B S v. Christ M.v. Quattro B Züchter: Raimund Vorwerk Besitzer: Jana Sümnick
RFV Nordbögge-Lerche e.V.SUEMNICK,SONJA genannte Prf.:18: 1, 19: 1,
0093 Bibilotta S
09j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Royal Angelo I Züchter: Wilfried Sümnick Besitzer: Sonja Sümnick
0295 Crazy Classica
08j.Hann B S v. Christ M.v. Quattro B Züchter: Raimund Vorwerk Besitzer: Jana Sümnick
0699 Pikoletta
17j.Westf B S v. Pik Labionics M.v. Potsdam Züchter: Bernhard Ahlbrand Besitzer: Jana Sümnick
RFV Dortmund-Barop e. V.SULCEK,LARA genannte Prf.:25: 1,
0915 Veltins 5
11j.Hann F W v. Valentino M.v. Calypso II Züchter: Hans-Heinrich Schmidt Besitzer: Hendrik Schwerter
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.TEBAARTZ,LOUISA genannte Prf.:03/2: 1,
0489 Gotano 6
16j.STSW R W v. Glücksburg (Lou M.v. Einsiedel Züchter: Marion u.Andreas ZG Schröd Besitzer: Andreas Gnadt
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.TEIGELER,AMELIE genannte Prf.:08: 1, 11: 1,
0250 Clementina
14j.DR B S v. Caracas M.v. Confetti Züchter: Hermann Warmers Besitzer: Amelie Teigeler
0537 Kovu
21j.Wel.B F W v. Southend Caruso M.v. Thesy's Manolit Züchter: Johannes-W. Wefers Besitzer: Amelie Teigeler
RV Fritz Sümmermann FröndenberTEMPEL,THERESA genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 20/2: 1,
0240 Cindy Crawford 7
10j.Holst Schwb S v. Crawford M.v. Sir Shostakovic Züchter: Mark Nörenberg Besitzer: Sabine Tempel
RFV Alt Marl e.V.TESSNER,LISA genannte Prf.:16/1: 1,
0904 Utessa 3
15j.Holst Schi S v. Contender M.v. Lord Capitol Züchter: Torsten Becker Besitzer: Achim Teßner
ZRFV Voßwinkel e.V.TEUTENBERG,MARLEEN genannte Prf.:20/2: 1, 21/2: 1, 22: 1,
0114 Calina 91
12j.KWPN B S v. Sarantos M.v. Lincoln Züchter: H.N. Engbers Besitzer: Laura Teutenberg
RFV St. Georg Werne e. V.THIEMANN,CHRISTIN genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0673 Parconi
10j.Westf B W v. Primeur's As M.v. Goldlack I Züchter: Hubert Humpohl Besitzer: Dorothee Thiemann
RFV St. Georg Werne e. V.THOENE,HELENA genannte Prf.:03/2: 1,
0971 Lillifee
11j. DB S Züchter: Besitzer: Thöne
RFV Holthäuser Hof e.V.TKOCZ,MARIE genannte Prf.:02: 1,
0942 Friedje
07j. R W Züchter: Besitzer: Tkocz
ZRFV Lembeck e. V.TOBEI,KRYSTIN genannte Prf.:21/2: 2,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 32 von 36
0549 Lancetta BT
15j.Westf Df S v. Lord Lancer M.v. Airport Züchter: Christiane/Broogh,Michael Z Besitzer: Krystin Tobei
0582 Little Lane
15j.Westf F S v. Lissabon M.v. Paradox I Züchter: Hubert Waning Besitzer: Christiane Tobei
RFV St. Georg Werne e. V.TOK,HELENA genannte Prf.:17: 2,
0981 Cleo 244
08j.Westf Db S v. Coronas M.v. Lord Sinclair I Züchter: Wilhelm Breer Besitzer: Caroline Breer-Scholz
0982 Paola 245
13j.Westf R S v. Potsdam M.v. Fridolin Oho Züchter: Wilhelm Breer Besitzer: Anna-Lena Bauhaus
RV Gut Havkenscheid Bochum e. VTORRES LACROZE,CAROLINA D genannte Prf.:31: 1,
0440 Fleur K
07j.Westf B S v. Franziskus M.v. Wolkentanz I Züchter: Heinz-Wilhelm Kesten Besitzer: Heinz-Wilhelm Kesten
RV Hof Nienhaus e.V.TOURNEE,JOLINA genannte Prf.:05/3: 1,
0946 Larenco 3
13j.Westf DB W v. N.N. M.v. Noble Roi xx Züchter: Reinhard Wessels Besitzer: Anna Rennings
RV Hof Nienhaus e.V.TOURNEE,PATRICIA genannte Prf.:29: 1,
0958 Silbermond
11j. SCHI W Züchter: Besitzer: Tournee
ZRFV Schwerte e.V.TRAINITO,CAROLINE genannte Prf.:28: 1,
0463 Fräulein Felize
10j.Westf B S v. Florenciano M.v. Florestan I Züchter: Ferdinand u.Henni ZG Meier Besitzer: Caroline Trainito
RGS Mühlenbachtal e.V.TRAWNY,ANJULY genannte Prf.:05/1: 1,
0749 Quincafura
05j.Hann Db S v. Quinturo M.v. Calypso II Züchter: Jan Crome-Sperling Besitzer: Jennifer Wünderich
Reit- und FahrSF Kusenhorst e.V.TRIPP,IRMGARD genannte Prf.:28: 1,
0221 Chevy Camaro
11j.Westf B W v. Conteur M.v. Weltmeyer Züchter: Karl-Heinz Tripp Besitzer: Karl-Heinz Tripp
RFV Holthäuser Hof e.V.TUEBBING,CAROLINE genannte Prf.:10: 1, 12: 1,
0326 Dantes 13
10j.Tsch.W. F W v. Dormane du Puy M.v. Lumen I Züchter: Besitzer: Caroline Tübbing
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.ULRICH,DAGMAR genannte Prf.:30: 1, 32: 1,
0467 Frieda von Frentrop
07j.OS Db S v. Fantome d'Abdul M.v. DS Trakel Züchter: Rathkamp u.Schuster, ZG S Besitzer: Familie, Ulrich
RV Rhynern e.V.UNTERBUSCH DR.,JULIA genannte Prf.:20/2: 1, 31: 1, 32: 1,
0180 Cassie K
10j.Westf Db S v. Captain Fire M.v. Don Diego Züchter: Dr. Julia Unterbusch Besitzer: Dr. Julia Unterbusch
RV Rhynern e.V.UNTERBUSCH,MATS genannte Prf.:03/2: 1,
0180 Cassie K
10j.Westf Db S v. Captain Fire M.v. Don Diego Züchter: Dr. Julia Unterbusch Besitzer: Dr. Julia Unterbusch
0339 Demi Dame
28j.Westf Db S v. Don Diego M.v. Frühlingsstern Züchter: Wilhelm Daldrup Besitzer: Dr. Julia Unterbusch
RV Rhynern e.V.UNTERBUSCH,STEFAN genannte Prf.:10: 1, 12: 1, 30: 1,
0414 Feiner Fritz T
15j.Westf Df H v. Fürst Piccolo M.v. Royal Angelo I Züchter: Wilhelm Trillmann Besitzer: Dr. Julia Unterbusch
RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.URBAN,LEA MARIE genannte Prf.:19: 1, 25: 1,
0003 A Surprise 2
06j.DR F S v. FS Cracker Jack M.v. Brillant Züchter: ZG Veerkamp u.Rabberman Besitzer: ZG Veerkamp u.Rabberman
0257 Clooney 120
05j.DR B W v. Cockney Cracker M.v. Nawarro Züchter: ZG Veerkamp u.Rabberman Besitzer: ZG Veerkamp u.Rabberman
0472 FS Newcomer
06j.DR FSti W v. FS Numero Uno M.v. Golden Dancer Züchter: Ferienhof Stücker Besitzer: Lea Marie Urban
0597 Löwenherz 73
17j.Rhld F H v. Londonderry M.v. Rubinstein I Züchter: Paul-Gerhard Leitner Besitzer: Lukas Ronne
RFV St. Georg Werne e. V.URBANZYK,LAURA-MARIE genannte Prf.:14: 1, 16/2: 1, 18: 1, 19: 1,
0002 A Kind of Magic 21
06j.Westf B S v. Amantinus M.v. Cordobes I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Laura-Marie Urbanzyk
RV Dortmund-Nordost e.V.VARHOTOV,LAURA genannte Prf.:09: 1,
0959 Titus 135
20j.DR B W v. Top Nonstop M.v. Natal III Züchter: Berthold Kock Besitzer: Jana Bitenc
RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.VEERKAMP-RABBERMANN,SON genannte Prf.:26/1: 2, 27: 1, 28: 2,
0003 A Surprise 2
06j.DR F S v. FS Cracker Jack M.v. Brillant Züchter: ZG Veerkamp u.Rabberman Besitzer: ZG Veerkamp u.Rabberman
0084 Bellino 8
10j.Westf F W v. Basic M.v. Florestan I Züchter: Kathrin Sudhölter Besitzer: Franziska Lindenschmidt
0257 Clooney 120
05j.DR B W v. Cockney Cracker M.v. Nawarro Züchter: ZG Veerkamp u.Rabberman Besitzer: ZG Veerkamp u.Rabberman
0374 Donna Lottchen 6
07j.Westf F S v. De Kooning M.v. Fidertanz Züchter: Gabor Szecsi Besitzer: Katrin Urban
0375 Donna Medici 2
08j.Hann R S v. Don Frederico M.v. Wolkentanz I Züchter: Arnold Albers Besitzer: Hans-Joachim Sülwald
0472 FS Newcomer
06j.DR FSti W v. FS Numero Uno M.v. Golden Dancer Züchter: Ferienhof Stücker Besitzer: Lea Marie Urban
0597 Löwenherz 73
17j.Rhld F H v. Londonderry M.v. Rubinstein I Züchter: Paul-Gerhard Leitner Besitzer: Lukas Ronne
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 33 von 36
0846 Smilla 125
04j.Hann F S v. Sir Donnerhall M.v. Weltmeyer Züchter: Zuchthof Vogel Besitzer: Zuchthof Vogel
RV St. Hubertus Ascheberg e. V.VELKEN,THERESA genannte Prf.:24/1: 1,
0521 Jarosz 3
10j.Pol. B W v. Derkos Züchter: Besitzer: Doris Velken
0767 Rejoice 4
18j.Westf B S v. Rilke M.v. Foxtrott Züchter: Christina Bonin Besitzer: Doris Velken
RFV Roxel e.V.VELTMANN,LENA genannte Prf.:05/3: 1,
0629 Millie Vanillie
15j.DR B S v. Halifax M.v. Mylord Züchter: Dr. Volker Suhren Besitzer: Lena Veltmann
ZRFV Bösensell e. V.VENNEMANN,BERND genannte Prf.:20/2: 2, 21/2: 1,
0001 a coeur joie F
10j.Westf B S v. Arpeggio M.v. Cassini II Züchter: Verena u. Markus, ZG Fester Besitzer: Marianne Schnetger
0220 Chevalier de Charmeur
10j.Holst Schi W v. Cancara M.v. Linaro Züchter: Helmut Hollstein Besitzer: Henrik Bülter
0232 Chim 2
10j.Holst Schi W v. Contendro I M.v. Calido I Züchter: Fritz Rolfs Besitzer: Felicitas Karla
0276 Contino Senjor
10j.Holst Schi W v. Clarimo M.v. Contender Züchter: Tobias Klein Besitzer: Monika Vennemann
ZRFV für Groß- und Kleinpferde KiVERFUERTH,ROSWITHA genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0363 Diva 541
12j.Hann R S v. Domani Vengo M.v. Watussi Züchter: Hans-Juergen Lietz Besitzer: Jennifer Verfürth
ZRFV Schwerte e.V.VOIGT,VIVIEN genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0108 Bustado S
07j.Westf Db W v. Bravissimo S M.v. Hohenstein Züchter: Heiko Schützek Besitzer: Vivien Voigt
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.VOLLE,LILIA genannte Prf.:05/1: 1, 08: 1,
0984 Jetlag IR
09j.DR B W v. Dream of Lord M.v. Oosteinds Ricky Züchter: Iris Ruhnke Besitzer: Martin Volle
0985 Orchid's Djakarta
11j.NF B S v. Kantje's Carlan M.v. Marits Mistique Züchter: C. van de Laar Besitzer: Martin Volle
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.VOLLE,MIA genannte Prf.:08: 1, 10: 1,
0984 Jetlag IR
09j.DR B W v. Dream of Lord M.v. Oosteinds Ricky Züchter: Iris Ruhnke Besitzer: Martin Volle
0985 Orchid's Djakarta
11j.NF B S v. Kantje's Carlan M.v. Marits Mistique Züchter: C. van de Laar Besitzer: Martin Volle
RFV St. Georg Werne e. V.VOLLMER,TOBIAS genannte Prf.:13: 2, 14: 1, 22: 3, 23: 3,
0045 Babalou
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Grandeur Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0049 Bali 36
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0050 Baliano
05j.Westf B W v. Balous Diamond M.v. Cassini I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0051 Balisto 58
05j.Westf B H v. Balous Diamond M.v. Arpeggio Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0052 Ballerina 323
05j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0053 Ballotelli 3
08j.Westf B H v. Balous Bellini M.v. Friedenstraum Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Tanja Pröbe
0058 Baltimore 76
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Florestan I Züchter: Hermann Wittkamp Besitzer: Gripshöver GbR
0059 Baquita 8
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0060 Bardolino 35
09j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Dinard L Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Andreas Leifeld
0061 Barilla 17
08j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0062 Baristo 2
05j.Westf Db W v. Balous Diamond M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0067 Baroness 386
04j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Friedenstraum Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0075 Belico Royal
04j.Westf B H v. Bellini Royal M.v. Captain Fire Züchter: Jan Lohmann Besitzer: Gripshöver GbR
0080 Bella Italia 6
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0090 Berlinale 8
07j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Cassini I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0091 Berlinale 9
05j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Friedenstraum Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0096 Blackberry 7
04j.OS Db H v. Bellini Royal M.v. Lupicor Züchter: Hans-Jürgen Witte Besitzer: Gripshöver GbR
0101 Bon Voyage 33
09j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Potsdam Züchter: Bernhard Mersch Besitzer: Gripshöver GbR
0104 Bordeaux 31
09j.Westf B H v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 34 von 36
0116 Call me Cookie 4
08j.Holst B S v. Clarimo M.v. Limbus Züchter: Bernhar ZG Sönnichsen u.C Besitzer: Gripshöver GbR
0140 Capri 119
07j.Westf B S v. Capistrano M.v. Polydor Züchter: Karl-Gerd Kohnert Besitzer: Ludger Gripshöver
0146 Cara Mia 116
09j.ZW Db S v. Chacco-Blue M.v. Ile de Bourbon Züchter: Michael Wolbring Besitzer: Michael Wolbring
0151 Cardino L
11j.Westf B W v. Colmani M.v. Cordobes I Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Sarah Lindner
0238 Ciacolino
04j.Dt.Pf F H v. Ciacolini M.v. Balous Bellini Züchter: Lutz Gripshöver Besitzer: Gripshöver GbR
0714 Prada 24
12j.Old Db S v. Pontifex M.v. Granulit Züchter: Werner Brand-Kruth Besitzer: Gripshöver GbR
0857 Sphinx 9
06j.Meckl. Db S v. Shouppydam des M.v. Exorbitant xx Züchter: Ute Keller Besitzer: Kristina Buley
0896 Toulago 3
04j.Hann B H v. Toulon M.v. Contender Züchter: Jens-Peter Rabeler Besitzer: Gripshöver GbR
RV Bergkamen-Overberge e.V.VOSS,MARIE-CHARLOTTE genannte Prf.:11: 1,
0663 Orvallo
14j. F W Züchter: Besitzer: Marie-Charlotte Voß
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.VOSSMOELLER,LEA XENIA genannte Prf.:27: 1,
0825 Second Chance 10
09j.Westf B S v. Scolari M.v. Baroncelli Züchter: Ingrid Altepost Besitzer: Annette Voßmöller
RFV St. Georg Werne e. V.WAGNER,KATJA genannte Prf.:26/1: 1, 27: 1,
0359 Dinnarah
09j.Westf F S v. Damon Hill M.v. Airport Züchter: Sigrid Kühn Besitzer: Sigrid Kühn
0415 Feline 123
07j.Westf F S v. First Selection M.v. Brentano II Züchter: Stefanie Angelkorte Besitzer: Jeannina Holländer
0786 Romy 246
12j.Westf Db S v. Riccio M.v. Arpeggio Züchter: Ludger Spinn Besitzer: Martin Reckers
0819 Sarotti 66
09j.Westf R W v. Stedinger M.v. De Niro Züchter: Bernhard Gerdes Besitzer: Lisa Hüser
RV Herbede-Ruhr e.V.WAGNER,TIM NILS genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0927 Weltmeyer's Gitano
18j.Old Df W v. Weltmeyer M.v. Gitano Züchter: Gabriele Ritter Besitzer: Dirk Brüggemann
RV Rhynern e.V.WAHLE,STEFANIE genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1, 26/1: 1, 27: 1, 32: 1,
0347 Desteny O
11j.Hann F S v. Dancing Dynamit M.v. Belissimo M Züchter: Hermann Ostermann Besitzer: Stefanie Wahle
0784 Romantic Melody O
04j.DR Falbe S v. Dankeschön M.v. The Braes My Mo Züchter: Nicole Overhoff Besitzer: Stefanie Wahle
RV Castrop-Rauxel e.V.WALLACH,JENNIFER genannte Prf.:21/2: 1, 22: 1, 23: 1,
0129 Campari S 2
12j.Hann Schi W v. Chalet M.v. Golden Deister Züchter: Werner Schmidt Besitzer: Jennifer Wallach
RFV Dortmund-Barop e. V.WALLUSSEK,NORINA genannte Prf.:26/2: 1,
0401 Escada 253
11j.Westf B S v. Ehrenstolz M.v. Medici Züchter: Peter Caspar Schulte Besitzer: Norina Wallussek
RV St. Hubertus Ascheberg e. V.WALTER,HEIKE genannte Prf.:28: 1,
0098 Bluna 26
11j.Hann Db S v. Ballettmeister M.v. Star Regent xx Züchter: Thomas von der Heide Besitzer: Heike Walter
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.WALTER,JOYCE genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 20/1: 1,
0635 Montessa 4
12j.Westf Schi S v. Montendro I M.v. Sir Chamberlain Züchter: Karl-Heinz Kückmann Besitzer: Joyce Walter
RZFG Herdecke-Ende e.V.WALTER,LARA KRISTIN genannte Prf.:15: 1, 20/1: 1,
0835 Shupa Shup
08j.OS B S v. Stakko M.v. Noble Roi xx Züchter: Sandra Hanel Besitzer: Lara Kristin Walter
RV Waltrop e.V.WASEL,NINA genannte Prf.:15: 2, 20/1: 2,
0350 Di Santo 6
06j.Rhld B W v. Dibadu L M.v. Chambertin Züchter: Gut Wirtgeshof Besitzer: Nina Wasel
0425 Figo 40
16j.Rhld B H v. Fiderglanz I M.v. Glücksklee Züchter: Franz Winterscheidt Besitzer: Renate Blunck
0922 Vitalo
06j.Westf B H v. Valeron M.v. Sandro Song Züchter: Hubertus Giefers Besitzer: Matthias Prior
RFV Alt Marl e.V.WATERMANN,ANDREA genannte Prf.:31: 1,
0545 Lady la Fleur
12j.Westf B S v. Lord of Loxley M.v. Astor Züchter: Jörg u.Sandra Borgert Besitzer: Andrea Watermann
RV Birkenbaum e.V.WEBER,SANDRA genannte Prf.:31: 1,
0270 Constantin WK WE
09j.DR Palom W v. Joldis Charmant M.v. unbekannt Züchter: Walter Klöpping Besitzer: Walter Klöpping
RV Fritz Sümmermann FröndenberWEBER,TOBIAS genannte Prf.:02: 1,
0299 Crime City
05j.Holst Schi H v. Casscavelle NT M.v. Corrado I Züchter: European Youngsters e.K. Besitzer: European Youngsters e.K.
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.WEHNER,CLAUDIA genannte Prf.:24/2: 1,
0344 Descarda
07j.Hann Db S v. Don Frederico M.v. Florestan I Züchter: August Schwerdt Besitzer: Claudia Wehner
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.WELSCH,LUISA SOPHIE genannte Prf.:20/2: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 35 von 36
0723 Pur la Rubin
07j.Westf Schi W v. Pontecini M.v. Acatenango xx Züchter: Richard Dengler Besitzer: Luisa Sophie Welsch
WELSCH,MARINA genannte Prf.:09: 1,
0019 Amadeus 963
08j.Grpf.o.R Db W Züchter: Besitzer: Marina Welsch
RSV Zur Linde e. V.WELSCHER,MILENA genannte Prf.:18: 1, 21/1: 1,
0175 Casin JG
08j.CDE B W v. Cassander C M.v. Aladin Züchter: Besitzer: Milena Welscher
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VWESTERMANN,WIBKE genannte Prf.:26/1: 1,
0697 Piko's Sunshine
13j.Westf Db S v. Piko's Son M.v. Charisma Züchter: Rudolf Kühlmann Besitzer: Wibke Westermann
RV Fritz Sümmermann FröndenberWIBORNI,JULIA genannte Prf.:25: 1,
0331 De la Fleur 2
15j.Rhld Df S v. De La Vega M.v. Prinz Miro Züchter: Ulrike Brocke Besitzer: Julia Wiborni
Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. HuWIEDERMANN,LUCA SOFIE genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0370 Donianka
12j.Westf B S v. Don Kennedy M.v. Sandro Hit Züchter: Reinhold Schürmann Besitzer: Anja Wiedermann
RV Waltrop e.V.WIEGARD,KAROLIN genannte Prf.:26/2: 1, 27: 1,
0382 Double You 11
09j.Westf Db W v. Diarado M.v. Fillis Züchter: Albert Heine Besitzer: Ludger Wiegard
RFV v. Nagel Herbern e.V.WIEGER,SANDRA genannte Prf.:29: 1, 31: 1,
0618 Mary's Pride
09j.IrishCob Schi S v. Big Billy Züchter: Besitzer: Sandra Wieger
RFV Alt Marl e.V.WIEKE,VIVIAN-CHANTAL genannte Prf.:15: 1, 20/1: 1,
0833 Shakira 378
12j.Old Df S v. Sorento M.v. Concetto I Züchter: Clemens Meyer Besitzer: Vivian-Chantal Wieke
RV Lünen-Horstmar e.V.WIENAND,CARINA genannte Prf.:05/1: 1,
0973 Montanas Twilight
15j. F S Züchter: Besitzer: RV Lünen Horstmar
RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.WIESCHER,PATRICIA genannte Prf.:21/2: 1, 23: 1,
0568 Levita W
07j.Westf F S v. Liverpool M.v. Pilaro Züchter: Bernhard Wälter Besitzer: Patricia Wiescher
RGS Mühlenbachtal e.V.WIESNER,DENISE genannte Prf.:16/1: 1, 20/1: 1,
0487 Good Fellow 18
09j.Old DbkaS H v. Gingerino M.v. Limes Züchter: Heinz Gelze Besitzer: Denise Wiesner
RFV Holthäuser Hof e.V.WILD,SABINE genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0923 Viva DH
07j.Westf Schi S v. Vitalis M.v. Pascavello Züchter: Daniela Höwer Besitzer: Daniela Höwer
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.WILDE,SABRINA genannte Prf.:15: 1, 16/1: 1, 18: 1, 19: 1, 20/1: 1,
0875 Sunrise Dancer 2
12j.Hann F W v. Souvenir M.v. Wolkenstein II Züchter: Barthold Dehde Besitzer: Thomas Wilde
RFV St. Georg Werne e. V.WILLMANN,SARAH genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0383 Doublepte Royal
10j.Old Db S v. Rohdiamant M.v. Donnerschwee Züchter: Josef Wernke Besitzer: Simone Willmann-Münchau
0393 Ehrenbild
09j.Old R S v. Fürst Fugger M.v. Sion Züchter: Raimund Vorwerk Besitzer: Simone Willmann-Münchau
RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.WILMS,WIBKE genannte Prf.:21/1: 1, 23: 1,
0119 Calle 103
10j.Z.Rpf B W v. Calvaro Z M.v. Darco Züchter: Irmin Baerts Besitzer: Wibke Wilms
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.WINGENDER,NINYA genannte Prf.:28: 1,
0810 Sammy Deluxe 17
09j.Westf B W v. San Schufro M.v. Fürst Piccolo Züchter: Ernst Bauerhaus Besitzer: Andreas Gnadt
RG Ober-Castrop e. V.WINKELMANN,CHRISTINE genannte Prf.:28: 1,
0893 Top Noel
20j.DR W v. Top Nonstop M.v. Domingo Züchter: Wolfgang u.Angelika ZG Höh Besitzer: Christine Winkelmann
RFV Dortmund-Bodelschwingh e. VWINTER,ANNIKA genannte Prf.:26/1: 1,
0351 Diamantina-Maria
13j.Westf Schi S v. Dark Fire M.v. Lancer II Züchter: Karl Rohleder Besitzer: Annika Winter
RFV St. Georg Werne e. V.WIPPENBECK,LENA genannte Prf.:16/1: 2, 18: 2, 20/1: 1, 21/1: 1, 22: 1,
0059 Baquita 8
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Rodney Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0080 Bella Italia 6
06j.Westf B S v. Balous Bellini M.v. Pontifex Züchter: Ludger Gripshöver Besitzer: Ludger Gripshöver
0140 Capri 119
07j.Westf B S v. Capistrano M.v. Polydor Züchter: Karl-Gerd Kohnert Besitzer: Ludger Gripshöver
RV Waltrop e.V.WITTE,HANNAH genannte Prf.:16/2: 1,
0751 Quincy 203
08j.Holst Schwb W v. Quintender M.v. Contender Züchter: Jens Dreesmann Besitzer: Hannah Witte
RV Bürenbruch e.V.WITTKOWSKI,SARAH genannte Prf.:27: 1, 28: 1,
0419 Ferrari 133
10j.DSP Db H v. Fidertanz M.v. Wolkentanz II Züchter: Dr. Frank Klakow Besitzer: Petra Volk
0436 Firewall 6
09j.Westf B W v. Fanfani M.v. Laurentianer Züchter: Ewald Schulte Besitzer: Ewald Schulte
ZRFV Dortmund-Brechten e. V.WITTLER,BIANCA genannte Prf.:32: 1,
Lünen-Horstm,PLS vom 24.-26.05.2019
TURNIERORGANISATION
Bernhard Hessling
Beratung, Planung und Durchführung
von Reit- und Fahrturnieren
Teilnehmer- / Pferdeübersicht
Stand: 16.05.2019 Seite 36 von 36
0160 Carline 3
18j.Westf B S v. Co-Pilot M.v. Artwig Züchter: Ulrich Theymann Besitzer: Ulrich Theymann
TGS Deininghausen e.V.WITULSKI,LISA genannte Prf.:17: 1, 20/1: 1,
0159 Carlandria
11j.Westf B S v. Cayetano L M.v. Coronino Züchter: Wilhelm Freisfeld Besitzer: Lisa Witulski
0318 Dakar M
11j.Rhld B W v. De Libris M.v. Ehrentusch Züchter: Dr. Wilhelm Maaßen Besitzer: Sabrina Sarwar
RFV St. Georg Werne e. V.WOERDEMANN,SASKIA genannte Prf.:15: 1, 18: 1,
0448 Florinello
09j.Westf B H v. Florenciano M.v. Fürst Piccolo Züchter: Jessica Stöwe Besitzer: Anna Richter
Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. HuWOLF,MARA genannte Prf.:11: 1, 12: 1,
0531 Just Dance 2
12j.Westf B S v. Just Perfect M.v. Dr.Doolittle Züchter: Dr. Rüdiger Sandfort Besitzer: Mara Wolf
Förderkreis Grand Prix DüsseldorfWREDE,NICOLE genannte Prf.:28: 1,
0792 Royal Sensation
08j.Hann R H v. Royal Classic M.v. Belissimo M Züchter: Johannes Harms Besitzer: Stephanie Schnettler
RGS Mühlenbachtal e.V.WUENDERICH,JENNIFER genannte Prf.:20/2: 2, 22: 1,
0167 Carrera 70
07j.Westf F S v. Christoph Colum M.v. Quo Vados I Züchter: Uta Rosemann Besitzer: Eheleute, Wünderich
0210 Charming 30
09j.Holst Db S v. Captain Fire M.v. Quinar Züchter: Bernd Ahlbrand Besitzer: Jennifer Wünderich
0552 Lasko 71
07j.Holst Schi W v. Lavall I M.v. Calido I Züchter: Dirk Bruhn Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
RV Brambauer e.V.WUENDERICH,JONAS genannte Prf.:18: 1, 19: 1, 20/2: 1, 21/2: 1, 22: 1,
0167 Carrera 70
07j.Westf F S v. Christoph Colum M.v. Quo Vados I Züchter: Uta Rosemann Besitzer: Eheleute, Wünderich
0286 Cornet's Junior
09j.Hann Schwb W v. Cornet Obolensk M.v. Grannus Züchter: Hannoveraner Zuchtgest.Gmb Besitzer: Hans-Joachim Wünderich
0552 Lasko 71
07j.Holst Schi W v. Lavall I M.v. Calido I Züchter: Dirk Bruhn Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
RV Brambauer e.V.WUENDERICH,JOSIE genannte Prf.:15: 1, 16/2: 2, 17: 1, 18: 2,
0122 Calvin 108
10j.DR Schwb W v. Kantje's Carlan M.v. Valido Züchter: Friedhelm Broich Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
0155 Cari 11
10j.DR B W v. Kantje's Carlan M.v. Casper Züchter: Friedhelm Broich Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
0285 Corlenska
10j.Westf Schi S v. Corlensky G I M.v. Cambridge Züchter: Heinrich u.Friedrich, ZG Mei Besitzer: Friedrich Meier
0286 Cornet's Junior
09j.Hann Schwb W v. Cornet Obolensk M.v. Grannus Züchter: Hannoveraner Zuchtgest.Gmb Besitzer: Hans-Joachim Wünderich
0552 Lasko 71
07j.Holst Schi W v. Lavall I M.v. Calido I Züchter: Dirk Bruhn Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
0572 Lightfire 8
09j.Old B S v. Light On M.v. Gingerino Züchter: Dr. Ralf Kirchner Besitzer: Angela u.Hans-Joachim, Wü
0653 Night Fly E
17j.DR B W v. Now or never de M.v. Durello Züchter: Hubert Esseling Besitzer: Josie Wünderich
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.WULLKOTTE,LEONIE genannte Prf.:10: 1, 12: 2,
0288 Cornetto Deluxe
05j.DR F H v. Cartier Deluxe M.v. Charivari Züchter: Theo Lager Besitzer: Leonie Wullkotte
0470 Frosch Deluxe
04j.Hann Df H v. Flanell M.v. Belissimo M Züchter: Rüdiger Löer Besitzer: Leonie Wullkotte
0931 World-Famous
14j.Westf F S v. Windspiel As M.v. Salinator Züchter: Nicole u.Dirk, ZG Stein Besitzer: Leonie Wullkotte
ZRFV Schwerte e.V.WURST,VIRGINIA genannte Prf.:24/1: 1,
0163 Carlotta 272
13j.DR F S v. Cornett M.v. Tequilla Züchter: Franz-Josef Potthast Besitzer: Birgitt Diallo
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.YOWAKIM,SARAH genannte Prf.:12: 1, 16/1: 1,
0055 Balous Baldini
07j.Westf B W v. Balous Bellini M.v. Cornet Obolensk Züchter: Hubert Waning Besitzer: Sarah Yowakim
RG Ober-Castrop e. V.ZETHOFF,PETRA genannte Prf.:24/2: 1,
0678 Pegasus 520
09j.Westf Db W v. Pascavello M.v. Maraschino Züchter: Petra Zethoff Besitzer: Petra Zethoff
RFV Alt Marl e.V.ZIMMERMANN,ANDREA genannte Prf.:24/2: 1, 25: 1, 29: 1, 31: 1,
0794 Rubinio-Royal
10j.Old Df H v. Rubin-Royal M.v. Don Gregory Züchter: Andrea Zimmermann Besitzer: Andrea Zimmermann
0817 Saniyya
13j.Old B S v. Sandro Hit M.v. Don Gregory Züchter: Andrea Zimmermann Besitzer: Andrea Zimmermann
0881 Symphonie d'Amour
07j.Old Db S v. San Amour M.v. Don Gregory Züchter: Andrea Zimmermann Besitzer: Andrea Zimmermann
RV Dortmund-West e.V.ZOELLNER,CORNELIA genannte Prf.:26/1: 1, 31: 1,
0814 San Felice 2
11j.Hann Df H v. St. Moritz M.v. Don Schufro Züchter: Joachim Wahlers Besitzer: Cornelia Zöllner
RV Dortmund-Kirchlinde e.V.ZUEHLKE,VIVIEN genannte Prf.:09: 1,
0186 Catyvijana
07j.OS Db S v. Cristallo II M.v. Lancer III Züchter: Hans-Jürgen Witte Besitzer: Jens Zühlke