Lehrlingsausbildungsbetriebe
im Bezirk Rohrbach
Stand: September 2013
__________________________________________________________________________________
Die Liste beinhaltet alle mit Stand September 2013 aktiven Ausbildungsbetriebe im Bezirk Rohrbach. WIFI OÖ
GmbH und das Berufsförderungsinstitut BFI bilden nur im Rahmen einer AMS-Maßnahme Lehrlinge aus.
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Bäcker/in Aumüller Rainer Steinbach 1 4174 Niederwaldkirchen
Bauer Gerhard Josef Nr. 40 4141 Pfarrkirchen
Berufsförderungsinstitut OOE BFI-OOE Ehrenreiterweg 17 4150 Rohrbach
Bindl Rudolf Erlet 6 4161 Ulrichsberg
Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH. Pogendorf 8 4152 Sarleinsbach
Bramel Klaus Rüdiger Stadtplatz 39 4150 Rohrbach
Burgstaller Thomas Markt 6 4134 Putzleinsdorf
Innertsberger Andreas Höhenstr. 5 4153 Peilstein/Mühlkr.
Lummerstorfer Herbert Leonfeldner Str. 25 4184 Helfenberg
Oberngruber Peter Stadtplatz 32 4150 Rohrbach
Paster Christian Marktstraße 14 4153 Peilstein
Pernsteiner Elisabeth Innerödt 8 4152 Sarleinsbach
Pumberger Markus Hauptstraße 10 4133 Niederkappel
Schröckmayr Wolfgang Markt 26 4120 Neufelden
Wamprechtshammer Wolfgang Nr. 2 4122 Arnreit
Wöhrer Ewald Markt 6 4113 St. Martin
Wolfmayr Franz Marktplatz 10 4121 Altenfelden
Wolfmayr Gerald Veldenstr. 8 4121 Altenfelden
Wolfmayr Günter Rohrbacher Str. 3 4184 Helfenberg
Wöss Kurt Josef Kirchenplatz 1 4143 Neustift
Bankkaufmann/-frau Raiffeisenbank Donau-Ameisberg registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Marktstraße 4 4144 Oberkappel
Raiffeisenbank Kollerschlag registrierteGenossenschaft mit beschränkter Haftung
Markt 4 4154 Kollerschlag
Raiffeisenbank Region Neufelden registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
St.Peter/Wbg. 24 4171 St.Peter/Wbg.
Raiffeisenbank Region Rohrbach eGen Stadtplatz 30 4150 Rohrbach
Raiffeisenplatz 1 4161 Ulrichsberg
Raiffeisenbank St. Martin i.M.-Kleinzellregistrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Markt 17 4113 St. Martin
Bautechnischer Zeichner/ Bautechnische Zeichnerin
BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG.
Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Hehenberger Baugesellschaft GmbH & Co KG
Rinnmühle 1 4153 Peilstein
Berufsfotograf/in Leibetseder-Kirschner Sabine Franziska Stadtplatz 7 4150 Rohrbach
Betriebslogistik- kaufmann/-frau
e2 elektro GmbH
Sportstraße 7 4142 Hofkirchen
Blumenbinder/in und - händler/in (Florist/in)
Reischl & Auer OG Marktplatz 3 4160 Aigen
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Wögerbauer Elke Ehrenreiterweg 4 4150 Rohrbach
Bodenleger/in A. Schweitzer Gesellschaft m.b.H. Weigert 3 4121 Altenfelden
Lindorfer Manfred Hellweg 13 4121 Altenfelden
Schaubschläger Kurt Dreisesselberg- straße 18 4160 Aigen
Brau- und Getränketechnik Brauerei Hofstetten Krammer GmbH & Co KG
Adsdorf 5
4113
St. Martin
Bürokaufmann/-frau
Auto Jäger GmbH Sandberg 5 4121 Altenfelden
Tischlerei Andexlinger GmbH Sternwaldstr. 60 4170 Haslach
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Bürokaufmann/-frau Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH. Pogendorf 8 4152 Sarleinsbach
BIOHORT GmbH Pürnstein 43 4120 Neufelden
eworx Network & Internet GmbH Hanriederstraße 25 4150 Rohrbach
Feldler Manfred Damreith 16 4170 Haslach/Mühl
Fischer Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. Bräueraustraße 5 4162 Julbach
Füchsl Alois Glotzing 5 4134 Putzleinsdorf
Global Hydro Energy GmbH Niederranna 41 4085 Hofkirchen
Grüll Heinz Rüdiger Ing. Bahnhofstraße 10 4160 Aigen
Hehenberger Baugesellschaft GmbH & Co KG
Rinnmühle 1 4153 Peilstein
Kneidinger Center GmbH Gewerbeallee 24 4150 Rohrbach
Land Oberösterreich Am Teich 1 4150 Rohrbach
Leitner Johann Ehrenreiterweg 4 4150 Rohrbach
Loxone Electronics GmbH Smart Home 1 4154 Kollerschlag
mandl & bauer gmbH Windorf 21 4113 St. Martin
Marktgemeinde St. Martin/Mkr Markt 2 4113 St. Martin
M-TEC Energie.Innovativ GmbH Arnreit 51 4122 Arnreit
Normstahl GmbH Drautendorf 58 4174 Niederwaldkirchen
Oberaigner Powertrain GmbH Daimlerstraße 1 4154 Nebelberg
Oberösterreichische Gebietskrankenkasse Stadtplatz 16 4150 Rohrbach
P4 automotive handels gmbh Schwarzenberg 14 4164 Schwarzenberg
Pernsteiner GmbH Hauptstraße 9 4131 Kirchberg
Prämonstratenser Chorherrenstift Schlägl Schlägl 1 4160 Schlägl
Sozialhilfeverband Rohrbach Am Teich 1 4150 Rohrbach
Am Teich 6
Stadtgemeinde Rohrbach Stadtplatz 1 4150 Rohrbach
STRASSER Steine GmbH Steinstraße 1 4113 St. Martin
Tischlerei Scheschy GmbH Veldner Straße 53 4120 Neufelden
Topic GmbH Altendorferfeld 6 4152 Sarleinsbach
Z.A.P Technisches Büro OG Schlägler-Hauptstr. 9 4160 Schlägl
Dachdecker/in Mühlsteiner Reinhard Ing. Bahnhofstr. 8 4150 Rohrbach
Rudolf Schmidhofer GmbH Haselbach 27 4121 Altenfelden
Weber Bau GmbH Bahnhofstraße 50 4150 Berg
Wöss Spenglerei GmbH Paul Jaukerstr. 3 4160 Aigen
Drogist/in dm drogerie markt GmbH Wirtschaftszeile 4 4150 Rohrbach
EDV-Kaufmann/-frau "RICHTER BÜROSYSTEME GmbH" Hanriederstraße 39 4150 Rohrbach
Einkäufer/in Stoiber Gesellschaft m.b.H. Nr. 50 4122 Arnreit
Einzelhandel Auto Jäger GmbH Freileben 13 4121 Altenfelden
Berufsförderungsinstitut OOE BFI-OOE Ehrenreiterweg 17 4150 Rohrbach
H.List-Margreiter Ges.m.b.H. & Co.KG. Marktplatz 6 4121 Altenfelden
Hofer Kommanditgesellschaft Haselbach 30 4121 Altenfelden
Wirtschaftszeile 2 4150 Rohrbach
Kneidinger 1880 GmbH Hühnergeschrei 17 4121 Altenfelden
Gewerbeallee 24 4150 Rohrbach
Krieg Emanuel Dreisesselbergstr. 16 4161 Ulrichsberg
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Hanriederstr. 17 4132 Lembach
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Scheiblberg 44 4150 Berg
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Einzelhandel Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Berg Bahnhofstr. 45 Rohrbach
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Sternwaldstr. 56 4170 Haslach/Mühl
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Drautendorf 54 4174 Niederwaldkirchen
NORMA GmbH & Co. KG Stadtplatz 15 4150 Rohrbach
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Einzelhandel - Baustoffhandel
BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG. Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Ing. Georg Kumpfmüller Baugesellschaft m.b.H. & Co KG Linzer Straße 46 4132 Lembach
Scharinger Gesellschaft m.b.H. Altendorf 1 4152 Sarleinsbach
Einzelhandel - Einrichtungsberatung
Agfalterer Gesellschaft m.b.H. Linzer Straße 4 4120 Neufelden
Eilmannsberger GmbH Scheiblberg 50 4150 Berg
Schneider GmbH Ahorn 57 4183 Ahorn
Einzelhandel - Eisen- und Hartwaren
Gahleitner Rudolf
Hauptstraße 14 4160 Schlägl
Einzelhandel - Elektro-Elektronikberatung
Elektro Wallner Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Hofkirchen 19 4142 Hofkirchen
ELEKTROHAUS Gabriel Gesellschaft m.b.H. Markt 18 4161 Ulrichsberg
ETECH Schmid u. Pachler Elektrotechnik GmbH & Co KG
Wirtschaftszeile 7 4150 Rohrbach
Moser Roland Falkensteinstraße 19 4132 Lembach
Einzelhandel - Feinkostfachverkauf
Fleischerei Bitter GmbH Marktplatz 13 4160 Aigen
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27 4150 Rohrbach
Wöber Anton Johann Walter Marktplatz 11 4160 Aigen/Mühlkr.
Einzelhandel - Kraftfahrzeuge und Ersatzteile
Kirchberger Automobile GmbH Neundling 19 4150 Berg
Stallinger GmbH Niederranna 66 4085 Wesenufer
TRUCK-CENTER L. Katzinger GmbH Haselbach 23 4121 Altenfelden
Einzelhandel - Lebensmittelhandel
Berufsförderungsinstitut OOE BFI-OOE Ehrenreiterweg 17 4150 Rohrbach
Billa Aktiengesellschaft Linzer Straße 19 4150 Rohrbach
Rudolfing 41 4160 Aigen
Bramel Klaus Rüdiger Stadtplatz 39 4150 Rohrbach
Burgstaller Thomas Markt 6 4134 Putzleinsdorf
Franz Studener Handels GmbH Dreisesselbergstr. 15 4161 Ulrichsberg
Gierlinger Gerhard Sternwaldstraße 15 4170 Haslach
Hartl GmbH Schulstraße 1 4173 St. Veit
Innertsberger Ute Markt 4 4153 Peilstein
Jauker GmbH & Co.KG Hauptstraße 14 und 17 4160 Schlägl
Kastner Romana Maria Landshaager Str. 2 4113 St. Martin
Kaufhaus Haderer GmbH Sandberg 6 4121 Altenfelden
Krieg Emanuel Dreisesselberg- straße 16 4161 Ulrichsberg
Mairhofer Bettina Ottilie Sportstraße 6 4142 Hofkirchen
Nigl Johanna Marktplatz 9 4121 Altenfelden
SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Ehrenreiterweg 5 4150 Rohrbach
Troller Monika Rohrbacher Straße 7 4184 Helfenberg
Walchshofer Dietmar Karl Am Bach 20 4170 Haslach
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Einzelhandel - Lebensmittelhandel
Wolfmayr Günter Rohrbacher Str. 3 4184 Helfenberg
Einzelhandel - Schuhe Deichmann Schuhvertriebsgesellschaft m.b.H.
Wirtschaftszeile 2 4150 Rohrbach
Neundlinger Schuhmoden GmbH Schnopfhagenplatz 15 und 16 4173 St. Veit
Vögele Shoes GmbH Wirtschaftszeile 4 4150 Rohrbach
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Einzelhandel - Sportartikel Haderer Andreas Franz Allersdorf 29 4113 St. Martin
Johann Pötscher GmbH Volksfeststraße 1 4150 Rohrbach
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Einzelhandel - Telekommunikation
Mobiletech Handels GmbH
Linzer Straße 1 4150 Rohrbach
Einzelhandel - Textilhandel Charles Vögele (Austria) GmbH Wirtschaftszeile 4 4150 Rohrbach
FUSSL MODESTRASSE Mayr GmbH Linzer Straße 7 4150 Rohrbach
Johannes Jetschgo Gesellschaft m.b.H. & Co KG
Altendorfrfeld 2 4152 Sarleinsbach
Einzelhandel - Uhren- und Juwelenberatung
Gramlinger Johanna Mag. Dr.
Stadtplatz 44 4150 Rohrbach
Elektroinstallationstechnik mit Schwerpunkt Prozessleit- u.Bustechnik
Prechtl Johann
Veldenstraße 10 4121 Altenfelden
Elektromaschinentechnik
HAUSER GmbH Anzing 23
4113
St. Martin
Elektrotechnik
ECS - Technik DI Hölzl und Höglinger GmbH Marktplatz 12 4152 Sarleinsbach
Elektro Füreder GmbH Schnopfhagenplatz 2 4173 St. Veit
Elektro Wallner Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Hofkirchen 19 4142 Hofkirchen
ELEKTROHAUS Gabriel Gesellschaft m.b.H. Markt 18 4161 Ulrichsberg
Elektrounternehmen Johann Gahleitner Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Markt 11 4120 Neufelden
Engleder Johann Kirchengasse 2 4160 Aigen
ETECH Schmid u. Pachler Elektrotechnik GmbH & Co KG
Wirtschaftszeile 7 4150 Rohrbach
GAS CONNECT AUSTRIA GmbH Dittmannsdorf 14 4144 Oberkappel
Gierlinger Christian Mahring 2 4113 St. Martin
HAUSER GmbH Anzing 23 4113 St. Martin
Haustechnik Krenn GmbH Linzerstraße 20 4154 Kollerschlag
Loxone Electronics GmbH Smart Home 1 4154 Kollerschlag
Moser Roland Falkensteinstraße 19 4132 Lembach
Oberösterreichische Gesundheits- und Spitals-AG
Krankenhausstr. 1 4150 Rohrbach
Prämonstratenser Chorherrenstift Schlägl Schlägl 1 4160 Schlägl
Prechtl Johann Veldenstraße 10 4121 Altenfelden
PÜHRINGER BAU + INSTALLATIONS G.m.b.H. Streinesberg 1 4134 Putzleinsdorf
Schmid Nikolaus Marktplatz 11 4170 Haslach/Mühl
Stimmeder Ewald Schloßstr. 5 4184 Helfenberg
Völtl Joachim Gerhard Marktstr. 6 4153 Peilstein
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Fertigteilhausbau BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG.
Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Fitnessbetreuung City-Fit Fitness- und Gesundheitscenter GmbH
Stadtplatz 9-10 4150 Rohrbach
Fleischverarbeitung Binder Wolfgang Markt 31 4142 Hofkirchen
Fleischerei Bitter GmbH Marktplatz 13 4160 Aigen
Lauss Johannes Markt 1 4154 Kollerschlag
Riepl Maximilian Marktplatz 25 4152 Sarleinsbach
Schuster Bernhard Piberschlag 94 4184 Helfenberg
Wagner Friedrich Gustav Leonfeldnerstr. 9 4184 Helfenberg
Friseur/in und Perückenmacher/in (Stylist/in)
dm drogerie markt GmbH
Wirtschaftszeile 4 4150 Rohrbach
Gabriel Manfred Pöschlgasse 5 4150 Rohrbach
Hackl Sebastian Marktplatz 16 4160 Aigen
Hehenberger Ingrid Markt 14 4154 Kollerschlag
Hehenberger Ralph Peter Marsbacher Str. 1 4142 Hofkirchen
Kumhair OG Leonfeldner Str. 15 4184 Helfenberg
Leichtfried Frisuren Gesellschaft m.b.H. Markt 31 4174 Niederwaldkirchen
Mittermayr Sigrid Zöhrerweg 2 4152 Sarleinsbach
Stadler Judith Lederergasse 8 4132 Lembach
Wögerbauer Petra Mühlenweg 5 4134 Putzleinsdorf
Fußpfleger/in Atzlsdorfer Carola Elisabeth Linzer Str. 7 4150 Rohrbach
dm drogerie markt GmbH Wirtschaftszeile 4 4150 Rohrbach
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Mörixbauer Johanna Guglwald 8 4191 Schönegg
Smetschka Martina Marktplatz 5 4132 Lembach
Garten- und Grünflächengestaltung - Schwerpunkt Landschaftsgärtnerei
Gartengestaltung Reitinger GmbH & CoKG
Krenbrücke 8 4160 Schlägl
Projekt Garten GmbH Baumgartenmühle 1 4160 Schlägl
Zauner GmbH & Co KG Apfelsbach 21A 4115 Kleinzell
Gastronomie- fachmann/-frau
Eckerstorfer Daniela Auberg 15 4171 Auberg
Fuchs-Eisner Rupert Rinnmühle 10 4153 Peilstein
Ghali Edith Hörleinsödt 23 4170 Haslach/Mühl
Hotel Guglwald GmbH Guglwald 8 4191 Schönegg
Landhotel Keplinger Wirt OG Sankt Johann 14 4172 St. Johann
Lang Agnes Pehersdorf 16 4116 St. Ulrich
Mandl Alois Schulgarten 8 4152 Sarleinsbach
Mayr Bernhard Mag. (FH) Seitelschlag 16 4161 Ulrichsberg
Neumüller Andreas Atzesberg 7 4121 Altenfelden
Pürmayer GmbH Oberafiesl 7 4170 Afiesl
Radler Christine Wimbergstr. 27 4171 St. Peter
Scheiblhofer Heinrich jun. dipl.lehrer Kobling 7 4113 St. Martin
Süss Johannes Andreas Marktplatz 7 4144 Oberkappel
Ulrichsberger Hof KG Markt 23 4161 Ulrichsberg
Weiss Gerhard Pühret 5 4143 Neustift
Wirt z'Arnreit KG Arnreit 1 4122 Arnreit
Wolfmayr KG Stelzen 15 4170 Haslach
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Gastronomie- fachmann/-frau
Wundsam Christian Arthur Passauer Straße 1 4143 Neustift
Glasbautechnik Bayer Glastechnik GmbH Marktplatz 14 4170 Haslach
Glas Falkner GmbH Linzerstr. 5 4132 Lembach
Topic GmbH Altendorferfeld 4 4152 Sarleinsbach
Großhandels- kaufmann/-frau
Berufsförderungsinstitut OOE BFI-OOE
Ehrenreiterweg 17 4150 Rohrbach
Hafner/in "SAGMÜHLER" Ofenbau GmbH Pesenbachstr. 31 4172 St. Johann
Kepplinger Norbert Harafl 1 4171 Auberg
Ludwig Anreither Gesellschaft m.b.H. Hammer 3 4132 Lembach
mandl & bauer gmbH Windorf 21 4113 St. Martin
Holztechnik Holz Fesl GmbH Fuchsödt 4 4154 Kollerschlag
Lauß Josef Vorderschlag 7 4153 Peilstein
Prechtl Alois Wollmannsberg 8 4121 Altenfelden
Hörgeräteakustiker/in Laher GmbH. Stadtplatz 13 4150 Rohrbach
Hotel- und Gastgewerbeassistent/in
AVIVA Pürmayer HotelbetriebsGmbH Höhenweg 1 4170 St. Stefan
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Hehenberger Dietmar Hubert Guglwald 8 4191 Schönegg
Kinderhotel Bruckwirt GmbH Graben 6 4132 Lembach
Pürmayer GmbH Oberafiesl 7 4170 Afiesl
Industriekaufmann/-frau KOSTA Leichtstahlbau Gesellschaft m.b.H. Drautendorf 57 4174 Niederwaldkirchen
Informationstechnologie - Informatik
eworx Network & Internet GmbH Hanriederstr. 25 4150 Rohrbach
Loxone Electronics GmbH Smart Home 1 4154 Kollerschlag
Informationstechnologie - Technik
eworx Network & Internet GmbH Hanriederstr. 25 4150 Rohrbach
Loxone Electronics GmbH Smart Home 1 4154 Kollerschlag
Installations- und Gebäudetechnik
Degenhart Josef Ing. Hanriederstr. 16 4150 Rohrbach
ECULT Energiesysteme GmbH Hermann-Mathie- Weg 4 4170 Haslach
Elektrounternehmen Johann Gahleitner Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Markt 11 4120 Neufelden
Fischer Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. Bräueraustraße 5 4162 Julbach
Haustechnik Krenn GmbH Linzerstraße 20 4154 Kollerschlag
Hauzenberger Gerhard Sonnweg 2 4171 St. Peter
Ing. Rudolf Pöschl GmbH. Harrauer Straße 32 4150 Rohrbach
Leibetseder Gas-Wasser-Heizung GmbH & Co. KG.
Böhmerwaldstr. 15 4121 Altenfelden
Mayr Maximilian Pernersdorf 10 4134 Putzleinsdorf
Meisinger Harald Liebenstein 5 4122 Arnreit
M-TEC Energie.Innovativ GmbH Arnreit 51 4122 Arnreit
Richard Leitner, Gesellschaft m.b.H. Dreisesselbergstr. 17 4161 Ulrichsberg
Solar-Partner Energie- und Umwelttechnik GmbH.
Scheiblberg 40 4150 Berg
Stadt Christoph Ing. Falkensteinstraße 5 4132 Lembach
Wilfried Lauss, Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. Bergstr. 2 4170 Haslach
Kälteanlagentechnik HAUSER GmbH Anzing 23 4113 St. Martin
M-TEC Kältetechnik GmbH Hintere Zeile 8 4120 Neufelden
Karosseriebautechnik Auto Engleder Hofkirchen GmbH Falkensteinstraße 1 4142 Hofkirchen
Auto Reiter GmbH Berg bei Hamet 3 4141 Pfarrkirchen
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Karosseriebautechnik Bier Werner Arnreit 19 4122 Arnreit
J. Kneidinger Gesellschaft m.b.H. Sternwaldstr. 48 4170 Haslach/Mühl
KFZ-Technik Katzinger GmbH Wart 23 4152 Sarleinsbach
Kneidinger Center GmbH Gewerbeallee 24 4150 Rohrbach
Oberaigner Automobile Ges.m.b.H. Krankenhausstr. 28 4150 Rohrbach
Pöchtrager Helmut Veldnerstr. 76 4120 Neufelden
Rauöcker Maximilian Eitzendorf 27 4143 Neustift
TRUCK-CENTER L. Katzinger GmbH Haselbach 23 4121 Altenfelden
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Klavierbau Pühringer Martin Michael Stelzen 4und 5 4170 Haslach
Koch/Köchin AVIVA Pürmayer HotelbetriebsGmbH Höhenweg 1 4170 St. Stefan
Bertlwieser Michael Stadtplatz 34a 4150 Rohrbach
Doneus Nicole Stifterstraße 6 4153 Peilstein
Froschauer Alexander Markt 37 4142 Hofkirchen
Fuchs-Eisner Rupert Rinnmühle 10 4153 Peilstein
Ghali Edith Hörleinsödt 23 4170 Haslach
Gierlinger Gerhard Grafenau 17 4131 Obermühl
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Schöneben 10 4161 Ulrichsberg
Grundmüller-Pürmaier Augustin Schwackerreith 20 4170 Haslach
Höglinger Christian Marktplatz 12 4160 Aigen
Hotel Guglwald GmbH Guglwald 8 4191 Schönegg
Hotel-Restaurant 'Mühltalhof' Fam. Rachinger Gesellschaft m.b.H. Unternberg 6 4120 Neufelden
Landhotel Keplinger Wirt OG Sankt Johann 14 4172 St. Johann
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27 4150 Rohrbach
Mühlböck Wolfgang Nr. 136 4164 Schwarzenberg
Oberösterreichische Gesundheits- und Spitals-AG
Krankenhausstr. 1 4150 Rohrbach
Prämonstratenser Chorherrenstift Schlägl Schlägl 1 4160 Schlägl
Pürmayer GmbH Oberafiesl 7 4170 Afiesl
Radler Christine Wimbergstr. 27 4171 St. Peter
Scheiblhofer Heinrich jun. Kobling 7 4113 St. Martin
Sozialhilfeverband Rohrbach Weigelsdorf 14 4115 Kleinzell
Lederergasse 14 4132 Lembach
Hauptstraße 19 4160 Aigen
Steinwände 6 4161 Ulrichsberg
Hochgärten 4 4170 Haslach
Konditor/in (Zuckerbäcker/in)
Bauer Gerhard Josef Nr. 40 4141 Pfarrkirchen
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Wolfmayr Günter Rohrbacher Str. 3 4184 Helfenberg
Kraftfahrzeugtechnik ATM Autoteile Mehringer GmbH Walchshoferweg 26 4121 Altenfelden
Auto Engleder GmbH Winkelweg 2 4134 Putzleinsdorf
Auto Engleder Hofkirchen GmbH Falkensteinstraße 1 4142 Hofkirchen
Auto Jäger GmbH Sandberg 5 4121 Altenfelden
Auto Reiter GmbH Berg bei Hamet 3 4141 Pfarrkirchen
Auto-Grabner GmbH Umfahrung Süd 6 4150 Rohrbach
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Kraftfahrzeugtechnik Autohaus Leibetseder GmbH Scheiblberg 39 4150 Berg
Markt 42 4174 Niederwaldkirchen
Bauer Anton Marktplatz 14 4132 Lembach
Bier Werner Arnreit 19 4122 Arnreit
BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG.
Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Ganser Maschinen Gesellschaft m.b.H. Haslacher Straße 1 4171 St. Peter
Markt 26 St. Peter
Gattringer Maria Mairhof 7 4121 Altenfelden
Heinz Baumgartner GmbH Böhmerwaldstraße 5 4144 Oberkappel
Hermann Wögerbauer Gesellschaft m.b.H. und Co. KG.
Berg Gollner 22 4150 Rohrbach
J. Kneidinger Gesellschaft m.b.H. Sternwaldstr. 48 4170 Haslach/Mühl
Kandlbinder Siegfried Hanriederstraße 42 4150 Rohrbach
Kasberger GmbH Hanriederstr. 43 4153 Peilstein
KFZentrum Winkler GmbH & CoKG Fraunschlag 1 4121 Altenfelden
KFZ-Technik Katzinger GmbH Wart 23 4152 Sarleinsbach
Kirchberger Automobile GmbH Neundling 19 4150 Berg
Kneidinger Center GmbH Hanriederstraße 28 4132 Lembach
Gewerbeallee 24 4150 Rohrbach
Dreisesselbergstr. 6 4160 Aigen
Krendel Gesellschaft m.b.H. & Co.KG. Markt 39 4161 Ulrichsberg
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Berg Bahnhofstr. 45 4150 Rohrbach
Manfred Madlmayr GmbH & CoKG Schwackerreith 13 4170 Haslach/Mühl
Oberaigner Automobile Ges.m.b.H. Krankenhausstr. 28 4150 Rohrbach
OÖ Automobil-Motorrad- und Touring-Club Landesorg.des ÖAMTC
Gewerbeallee 31 4150 Rohrbach
Pöchtrager Helmut Veldnerstr. 76 4120 Neufelden
Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH Bahnhofstraße 22 4150 Rohrbach
Stallinger GmbH Niederranna 66 4085 Wesenufer
TRUCK-CENTER L. Katzinger GmbH Haselbach 23 4121 Altenfelden
Walter Pichler GmbH & Co KG Adsdorf 13 4113 St. Martin
Kunststoffformgebung Internorm Bauelemente GmbH Am Teichfeld 6 4152 Sarleinsbach
Röchling LERIPA Papertech GmbH & Co. KG
Röchlingstraße 1 4151 Oepping
Lackierer/in Fuchs Robin Pürnstein 43 4120 Neufelden
Lackiertechnik Kneidinger Center GmbH Gewerbeallee 24 4150 Rohrbach
Topic GmbH Altendorferfeld 6 4152 Sarleinsbach
Landmaschinen- techniker/in
Hofbauer Wilhelm Ing. Rohrbacher Str. 37 4184 Helfenberg
Katzinger Landtechnik GmbH Arnreit 52 4122 Arnreit
Kneidinger 1880 GmbH Hühnergeschrei 17 4121 Altenfelden
Krenn Alois Mollmannsreith 66 4154 Oberkappel
Lagerhausgenossenschaft Rohrbach eGen Allersdorf 30 4113 St. Martin
Bahnhofstr. 45 4150 Rohrbach
Dreisesselbergstr. 19 4161 Ulrichsberg
PEER GmbH Hochetting 5 4141 Pfarrkirchen
Maler/in und Anstreicher/in
Obermüller Rudolf Gärtnerweg 1 4121 Neufelden
Scholl Robert Liebenstein 6 4122 Arnreit
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Maler/in und Beschichtungstechniker/in - Schwerpunkt Funktionsbeschichtungen
Bammer Reinhold Aubachweg 23 4113 St. Martin
Grillmair Siegfried Alexander Hanriederstr. 6 4152 Sarleinsbach
Haas Malerei GmbH Veldner Str. 3 4120 Neufelden
Pernauer Werner Erich Gartenstr. 11 4160 Aigen
Schaubmaier Friedrich Pesenbachstr. 5 4172 St. Johann
Scholl Robert Liebenstein 6 4122 Arnreit
Maschinenbautechnik Global Hydro Energy GmbH Niederranna 41 4085 Hofkirchen
Internorm Bauelemente GmbH Am Teichfeld 6 4152 Sarleinsbach
Röchling LERIPA Papertech GmbH & Co. KG Röchlingstraße 1 4151 Oepping
Stoiber Gesellschaft m.b.H. Nr. 50 4122 Arnreit
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Masseur/in AVIVA Pürmayer HotelbetriebsGmbH Höhenweg 1 4170 St. Stefan
Falkner Elisabeth Anna Guglwald 8 4191 Vorderweissenbach
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Hofstätter Josef Nr. 49 4115 Kleinzell
Smetschka Martina Marktplatz 5 4132 Lembach
Maurer/in BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG. Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Gebrüder Lang Bau GmbH Langgasse 5 4113 St. Martin
Hehenberger Baugesellschaft GmbH & Co KG
Rinnmühle 1 4153 Peilstein
Höfler Herbert Starling 10 4151 Oepping
Ing. Georg Kumpfmüller Baugesellschaft m.b.H. & Co KG
Linzer Straße 46 4132 Lembach
PÜHRINGER BAU + INSTALLATIONS G.m.b.H. Streinesberg 1 4134 Putzleinsdorf
Rosenberger Thomas Ing. Altenhof 2 4142 Pfarrkirchen
Scharinger Gesellschaft m.b.H. Altendorf 1 4152 Sarleinsbach
Weber Bau GmbH Bahnhofstraße 50 4150 Berg
Mechatronik Ascendor GmbH Drautendorf 48 4174 Niederwaldkirchen
Ganser Maschinen Gesellschaft m.b.H.
Markt 26 4171 St. Peter
Global Hydro Energy GmbH Niederranna 41 4085 Hofkirchen
Internorm Bauelemente GmbH Am Teichfeld 6 4152 Sarleinsbach
servelift GmbH Kreuzlandl 3 4161 Ulrichsberg
Medienfachmann/-frau - Mediendesign
Bichler Markus Bahnhofstraße 19 4150 Rohrbach
Loxone Electronics GmbH Smart Home 1 4154 Kollerschlag
STRASSER Steine GmbH Steinstraße 1 4113 St. Martin
Medienfachmann/-frau - Medientechnik
eworx Network & Internet GmbH Hanriederstraße 25 4150 Rohrbach
Wimmer Harald Schmiedgrub 1a 4113 St. Martin
Metallbearbeitung Grötzmeier Josef Hehenberg 20 4171 Auberg
Schaubschläger Fritz Oberhart 24 4113 St. Martin
Metalltechnik "SOMA" Sondermaschinen u. Werkzeugbau GmbH.
Zeissendorf 6 4174 Niederwaldkirchen
BIOHORT GmbH Pürnstein 43 4120 Neufelden
Feldler Manfred Damreith 16 4170 Haslach/Mühl
Ganser Maschinen Gesellschaft m.b.H. Markt 26 4171 St. Peter
Global Hydro Energy GmbH Niederranna 41 4085 Hofkirchen
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Metalltechnik Grabner Metalltechnik GmbH Sprinzenstein 9 4150 Sarleinsbach
Großhaupt Günther Am Teich 9 4160 Schlägl
Grüll Heinz Rüdiger Ing. Bahnhofstraße 10 4160 Aigen
HOGA Zerspanungstechnik GmbH Rohrbacher Straße 33 4184 Helfenberg
Internorm Bauelemente GmbH Am Teichfeld 6 4152 Sarleinsbach
Kartusch Wolfgang Michael Markt 3 4134 Putzleinsdorf
KOSTA Leichtstahlbau Gesellschaft m.b.H. Drautendorf 57 4174 Niederwaldkirchen
Oberaigner Powertrain GmbH Daimlerstraße 1 4154 Nebelberg
Peer & Perr Produktions- und Dienstleistungs GmbH Pfarrkirchen 79 4141 Pfarrkirchen
Röchling LERIPA Papertech GmbH & Co. KG Röchlingstraße 1 4151 Oepping
servelift GmbH Kreuzlandl 3 4161 Ulrichsberg
SMATECH Automatisierungstechnik GmbH Drautendorf 48 4174 Niederwaldkirchen
Stadt Christoph Ing. Falkensteinstraße 5 4132 Lembach
Stoiber Gesellschaft m.b.H. Nr. 50 4122 Arnreit
Topic GmbH Altendorferfeld 6 4152 Sarleinsbach
TRUCK-CENTER L. Katzinger GmbH Haselbach 23 4121 Altenfelden
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Wiltschko GmbH & CoKG Schindlau 1 4160 Ulrichsberg
WWS Wasserkraft GmbH & Co KG Oberfeuchtenbach 11 4120 Altenfelden
Metalltechnik - Blechtechnik
BIOHORT GmbH Pürnstein 43 4120 Neufelden
KOSTA Leichtstahlbau Gesellschaft m.b.H. Drautendorf 57 4174 Niederwaldkirchen
Metalltechnik - Fahrzeugbautechnik
TRUCK-CENTER L. Katzinger GmbH
Haselbach 23 4121 Altenfelden
Metalltechnik - Metallbearbeitungstechnik
Grabner Metalltechnik GmbH Sprinzenstein 9 4150 Sarleinsbach
Großhaupt Günther Am Teich 9 4160 Schlägl
Wiltschko GmbH & CoKG Schindlau 1 4160 Ulrichsberg
Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz
Apotheke zur Mariahilf in Rohrbach Mag. Dr. Friedrich Pröll KG.
Stadtplatz 18 4150 Rohrbach
Hollenthoner Elisabeth Mag.pharm. Marktplatz 11 4160 Aigen
Mag.pharm. Wöss Martha Markt 15 4120 Neufelden
Platten- und Fliesenleger/in
Höglinger Gerald Sauödt 10 4154 Kollerschlag
Ludwig Anreither Gesellschaft m.b.H. Hammer 3 4132 Lembach
Maringer Gerald Sternwaldstraße 40 4170 Haslach
Produktionstechniker/in CIMA GmbH Wimbergstraße 28 4171 St. Peter
Internorm Bauelemente GmbH Am Teichfeld 6 4152 Sarleinsbach
Restaurantfachmann/-frau AVIVA Pürmayer HotelbetriebsGmbH Höhenweg 1 4170 St. Stefan
Bertlwieser Michael Stadtplatz 34a 4150 Rohrbach
Eckerstorfer Daniela Auberg 15 4171 Auberg
Geiger Angelika Mairhof 4 - 5 4121 Altenfelden
Gruber Hotel GmbH Marktplatz 2-6 4160 Aigen
Schöneben 10 4161 Ulrichsberg
Hehenberger Dietmar Hubert Guglwald 8 4191 Schönegg
Prämonstratenser Chorherrenstift Schlägl Schlägl 1 4160 Schlägl
Weiss Gerhard Pühret 5 4143 Neustift
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Sattlerei - Schwerpunkt Reitsportsattlerei
Karl Niedersüß GmbH Stadtplatz 20
4150
Rohrbach
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Schalungsbauer/in Gebrüder Lang Bau GmbH Langgasse 5 4113 St. Martin
Hehenberger Baugesellschaft GmbH & Co KG
Rinnmühle 1 4153 Peilstein
PÜHRINGER BAU + INSTALLATIONS G.m.b.H. Streinesberg 1 4134 Putzleinsdorf
Schilderherstellung
Pernauer Werner Erich Gartenstr. 11
4160
Aigen
Spengler/in Hörschläger Gerold Moldaustraße 26 4161 Ulrichsberg
Hubert Moser Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Pflaster 10 4170 Haslach
Steinmetz/in
STRASSER Steine GmbH
Steinstraße 1
4113
St. Martin
Steuerassistenz
Finanzamt Freistadt Rohrbach Urfahr
Linzer Straße 15
4150
Rohrbach
Systemgastronomie- fachmann/-frau
Mittermayr Renate Krenbrücke 1
4160
Schlägl
Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin
M-TEC Energie.Innovativ GmbH
Arnreit 51
4122
Arnreit
Röchling LERIPA Papertech GmbH & Co. KG
Röchlingstraße 1
4151
Oepping
Stoiber Gesellschaft m.b.H. Nr. 50
4122 Arnreit
Tischlerei Altendorfer Stefan Hauptstraße 2 4133 Niederkappel
Arnreiter GmbH Arnreit 9 4122 Arnreit
Baumgartner Adolf Franz Böhmerwaldstr. 25 4154 Kollerschlag
Eisner Michael Stollnberg 4 4161 Ulrichsberg
Füchsl Alois Glotzing 5 4134 Putzleinsdorf
Groiss Josef Franz Baureith 5 4160 Schlägl
Groiss Manfred Ludwig Kandlschlag 2 4161 Ulrichsberg
Hauer Ludwig Nr. 124 4163 Klaffer
Heinrich Lauß Gesellschaft m.b.H. Hinterschlag 32 4162 Peilstein
Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH Am Teichfeld 2 4152 Sarleinsbach
Kalischko Tischlerei GmbH Pühret 4 4143 Neustift
Kepplinger Siegfried Schmiedgrub 1 4113 St. Martin
Rehberger Manfred Markt 18 4171 St. Peter
steininger.designers gmbh Weinleiten 1 4113 St. Martin
Thaller GmbH & Co KG Markt 21 4142 Hofkirchen
Tischlerei Andexlinger GmbH Sternwaldstr. 60 4170 Haslach
Tischlerei Mayrhofer GmbH Waxenbergstr. 10 4173 St. Veit
Tischlerei Scheschy GmbH Veldner Straße 53 4120 Neufelden
Traxler Wolfgang Konrad Tischlerberg 8 4184 Ahorn
WIFI OÖ GmbH Haslacher Straße 4 4150 Rohrbach
Wuschko GmbH Badergasse 8 4161 Ulrichsberg
Tischlereitechnik - Schwerpunkt Planung
Hanner Josef Pesenbachstr. 15 4172 St. Johann
Tischlerei Andexlinger GmbH Sternwaldstr. 60 4170 Haslach
Kepplinger Siegfried Schmiedgrub 1 4113 St. Martin
Rehberger Manfred Markt 18 4171 St. Peter
Thaller GmbH & Co KG Markt 21 4142 Hofkirchen
Tischlerei Scheschy GmbH Veldner Straße 53 4120 Neufelden
Lehrberuf Firma Straße PLZ ORT
Tischlereitechnik - Schwerpunkt Produktion
Arnreiter GmbH Arnreit 9 4122 Arnreit
Füchsl Alois Glotzing 5 4134 Putzleinsdorf
Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH Am Teichfeld 2 4152 Sarleinsbach
Tischlerei Andexlinger GmbH Sternwaldstraße 60 4170 Haslach
Tischlerei Mayrhofer GmbH Waxenbergstr. 10 4173 St. Veit
Tischlerei Scheschy GmbH Veldner Straße 53 4120 Neufelden
Topic GmbH Altendorferfeld 6 4152 Sarleinsbach
Verfahrenstechnik für Getreidewirtschaft - Getreidemüller/in
Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.
Pogendorf 8 4152 Sarleinsbach
Versicherungs- kaufmann/-frau
Jantosa GmbH Kindergartenstr. 6 4150 Rohrbach
Mairhofer LML Versicherungsmakler u. Berater GmbH
Sportstraße 7 4142 Hofkirchen
Wüstenrot Versicherungs AG Landesdirektion Oberösterreich
Bahnhofstraße 18 4150 Rohrbach
Verwaltungsassistent/in Der Präsident des Oberlandesgerichtes Linz
Haslacher Straße 2 4150 Rohrbach
Gemeindeamt Niederwaldkirchen Markt 22 4174 Niederwaldkirchen
Gemeindeamt St.Johann am Wimberg Sankt Johann 10 4172 St. Johann
Marktgemeindeamt Putzleinsdorf Markt 7 4134 Putzleinsdorf
Zahntechniker/in Georg Raab Gesellschaft m.b.H. Brucknerstraße 3 4150 Rohrbach
Zerspanungstechnik Grüll Heinz Rüdiger Ing. Bahnhofstraße 10 4160 Aigen
Peer & Perr Produktions- und Dienstleistungs GmbH Pfarrkirchen 79
4141
Pfarrkirchen
HOGA Zerspanungstechnik GmbH Rohrbacher Straße 33
4184
Helfenberg
Zimmerei BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU GES.M.B.H. & CO.KG.
Steinmühle 3 4161 Ulrichsberg
Ing. Georg Kumpfmüller Baugesellschaft m.b.H. & Co KG
Pfarrkirchen 34 4141 Pfarrkirchen
Mühlviertel Dach Dachdeckerei und Zimmerer GmbH
Baumgartenmühle 1 4160 Schlägl
Weber Bau GmbH Bahnhofstraße 50 4150 Berg
Impressum
Medieninhaber, Herausgeber und Verleger: WKO Rohrbach, Haslacher Straße 4, 4150 Rohrbach, T 05-90909-5650, E [email protected]
Redaktion:
Renate Fölser, WKO Rohrbach, 05-90909-5653
Alle Rechte vorbehalten. Nachdruck – auch auszugsweise – nur mit Quellenangabe und vorheriger Rücksprache. Trotz sorgfältiger Prüfung der Beiträge in dieser Broschüre sind Fehler nicht
auszuschließen, und die Richtigkeit des Inhalts ist daher ohne Gewähr. Eine Haftung des Verlages oder der Autoren ist ausgeschlossen.
Rohrbach, November 2013