SPORTLERBESTENLISTE
2012 bis 2014
Namen
Leistungen
Erfolge
Veröffentlicht anlässlich der Sportlerehrung am Freitag, 20. November 2015 im Barocksaal des Rathauses
Seite 2
I N H A L T S V E R Z E I C H N I S
Sportarten Verein Seite
Badminton Turnverein Wertheim 1847 e.V. 3
Fußball Sportvereinigung Viktoria Wertheim 2000 e.V.
Sportverein Eintracht 1924 Nassig e.V.
Turn‐ und Sportverein Kembach e.V. Verein für Bewegungsspiele 1919 Reicholzheim a.d.Tauber e.V.
Philipp Ochs
3
Kegeln Verein für Bewegungsspiele 1919 Reicholzheim a.d.Tauber e.V.
5
Leichtathletik Fußballclub Dörlesberg 1946 e.V.
Turn‐ und Sportverein Bettingen e.V.
Johannes Moldan
6
Paddeln Kanu ‐ Club Wertheim e.V. 7
Rettungsschwimmen Deutsche Lebens‐Rettungs‐Gesellschaft (DLRG), Gruppe Wertheim e.V.
8
Seemännischer Fünfkampf Marine‐Jugend "Main" Wertheim e.V. 12
Sportschießen Schützengesellschaft Wertheim 1359 e.V. 14
Tennis Tennis‐ und Skiclub Gelb‐Blau Wertheim e.V. 22
Tischtennis Fußballclub Dörlesberg 1946 e.V.
Fußballclub Wertheim‐Eichel e.V.
Sportclub Grünenwört e.V.
Sportvereinigung Viktoria Wertheim 2000 e.V.
Sportverein Eintracht 1924 Nassig e.V.
Sportverein 1954 Dertingen e.V.
24
Turnen Turnverein Wertheim 1847 e.V. 29
Einzel‐, Mannschafts‐ und Nachwuchssportler/innen 30
die durch die Stadt Wertheim persönlich geehrt werden
Seite 3
B A D M I N T O N
Turnverein Wertheim 1847 e.V.
Mannschaft
Senioren
Wolfgang Büttner, Heinz Gegenwarth, Thomas Hofbauer, Arno Kern,
Martin Krank, Silke Krank,
Ute Kressmann , Willy Kressmann,
Gabi Krukenfelner, Sonja Rempt,
Siggi Rempt, Martin Wollny,
Barbara Väth,
2014
Meister Bezirksliga Hohenlohe
Aufstieg Landesliga
F U ß B A L L Turn‐ und Sportgemeinschaft Hoffenheim 1899 e. V.
Philipp Ochs
Halbprofi
2011 ‐ 2012
2012 – 2013
2013 – 2014
2014 – 2015
2015 ‐
Nationalmannschaft
Deutschland U‐15, 7 Spiele, 2 Tore
Deutschland U‐16, 3 Spiele, 3 Tore
Deutschland U‐17, 15 Spiele, 4 Tore
Deutschland U‐18, 5 Spiele, 1 Tor
Deutschland U‐19, 2 Spiele
Sportvereinigung Viktoria Wertheim 2000 e.V.
1. Mannschaft
Angelo Cali, Tommaso Cavallo, Okan Ciracoglu, Labinot Elshani Quendrim Elshani, Julian Enzfelder, Sandro Hensel, Gregor Scheurich, Alex Jesser, Andreas Jetzlaff, Denis Michel, Stanislaw Michel, Viktor Michel, Andreas Sachnjuk, Alexander Späth, Julius Stark Jonas Wenzel
2013
Aufstieg in die Landesliga Odenwald
Gewinner der Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 4
Turn‐ und Sportverein Kembach e.V.
1. Mannschaft
Dominik Oberdorf, Marcel Beuschlein,Markus Beuschlein, Dirk Schmidt, Andreas Flegler, Michael Nosko, Elias Uphoff, Immanuel Valderrama, Marcel Hilgner, Sven Hörner, Matthias Pilsner, Marius Valderrama, Johannes Ede, Johannes Diehm
2012
Gewinner der Stadtmeisterschaft Wertheim
Sportverein Eintracht 1924 Nassig e.V. Schiedsrichter Mario Hildenbrand 2013
2014
Nominierung als Assistent der A‐ und B‐Jugend
Junioren Bundesliga
Aufstieg in die Verbandsliga
1. Mannschaft
Mathias Schwind, Alexander Baumann, Andreas Kempf, Christian Semmler, Steffen Schmid, Niklas Seyfried , Jakob Scheurich, Alex Kaiser, Szymon Piechowiak, Julius Kunkel Philipp Klein, Jonas Seyfried Patrick Szabo, Marco Budde, Rene Correia, Leon Sock)
2014
Gewinner der Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 5
Verein für Bewegungsspiele 1919 Reicholzheim a.d.Tauber e.V.
B‐Jugend
Timo Fieger, Denis Friedel, Henrik Geier, Christian Hippe, Sven Hofer, Michael Köhler, Timo Martin, Erwin Miller, Christian Schlör, Max Schmid, Lukas Trundt, Michael Trunk, Philipp Trunk,
2013/2014
Hallen Kreismeister im Futsal
7. Platz Badische Meisterschaften
A‐Jugend
Jan Bundschuh, Mario Busch, Max Diehm, Timo Fieger, Denis Friedel, Felix Gleis, Sven Hofer, Johannes Lang, Timo Martin, Erwin Miller, Lukas Roßmann, Tobias Schuhmacher, Christian Schlör, Kevin Trauth,
2014/2015
Hallen‐Kreismeister im Futsal
4. Platz Badischen Meisterschaften
K E G E L N Verein für Bewegungsspiele 1919 Reicholzheim a.d.Tauber e.V. Mannschaften
Senioren
Christian Büttner, Walter Büttner, Alexander Bruckbauer, Dieter Dumke, Christian Harter, Gabi Preißler, Hans Rüba, Dieter Szczepaniak
2014 Gewinner der Stadtmeisterschaft
Stadtpokal
Super‐Cup
Seite 6
L E I C H T A T H L E T I K
Fußballclub Dörlesberg 1946 e.V. / Mannheimer Turn‐ und Sport‐Gesellschaft 1899 e.V.
Patrick Fiederling
2012
2013
2014
9. Platz
2. Platz
4. Platz
1. Platz
9. Platz
1. Platz
4. Platz
Silvesterlauf in Frankfurt
Stadtlauf in Frankfurt
Lufthansa Halbmarathon
Wertheimer Messelauf (Streckenrekord)
Tübinger Stadtlauf
Wertheimer Messelauf
Frankfurt Marathon
Johannes Moldan
Schwimmverein Würzburg 05 e.V.
seit 2012 Profi
2012
2013
2014
1. Platz
12. Platz
5. Platz
8. Platz
4. Platz
4. Platz
8. Platz
EBM Papst Halbmarathon
Ironman EM Wiesbaden
Ironman 70.3 Mallorca
Ironman 70.3 France
Ironman 70.3 Luxemburg
Ironman 70.3 Italy
Ironman 70.3 Südafrika
Turn‐ und Sportverein Bettingen e.V. 2012 ‐ 2013 1. FC Igersheim 1946 e.V. seit 2014
Hagen Weigand
2012
2013
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Hallenkreismeisterschaften in Lauda
5er Hopp, 35 m Sprint, Hochsprung
Kreismeisterschaften Main‐Tauber
Weitsprung, 75m Sprint
Kreismeisterschaften Mosbach,
Weitsprung, 75 Sprint
Kreismeisterschaften Mehrkampf bayerischer Untermain, 3 Kampf, 4 Kampf
Hallenkreismeisterschaften Lauda,
5er Hopp, 35 m Sprint, Hochsprung
Kreismeisterschaften Main Tauber,
Weitsprung, 75 Sprint, Hochsprung
Frankenmeisterschaften in Crailsheim,
Hochsprung
Seite 7
Hagen Weigand
2014 1. Platz
1. Platz
6. Platz
Hallenkreismeisterschaften in Lauda
5er Hopp, Hochsprung
Kreismeisterschaften Mehrkampf Main‐Tauber
4 Kampf
Württembergische Einzelmeisterschaft U16,
Weitsprung
P A D D E L N Kanu ‐ Club Wertheim e.V.
Einzelsportlerinnen
Mona Kirchner
Jugend
2012
2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Jugendwettstreit, Badischer Kanuverband
Jugendwettstreit, Baden‐Württembergischer
Kanuverband
Jugendwettstreit, Baden‐Württembergischer
Kanuverband
Mannschaften
Jugend
Eva Ballweg, Felix Kirchner, Marius Kirchner, Mona Kirchner, Robin Schneider
2012
2013
2014
1. Platz Jugendwettstreit, Badischer Kanuverband
1. Platz Jugendwettstreit, Baden‐Württembergischer
Kanuverband
1. Platz Jugendwettstreit, Baden‐Württembergischer
Kanuverband
Seite 8
R E T T U N G S S C H W I M M E N Deutsche Lebens‐Rettungs‐Gesellschaft (DLRG), Gruppe Wertheim e.V.
Einzelsportlerinnen
Daniela Emmert
2014 6. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Charlotte Friedlein
2014 4. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Hanna Graf
2012 5. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Tina Hoffmann
2012 6. Platz Bezirksmeisterschaft AK 13/14
Pia Müller‐Klingenbeck
2013
2014
3. Platz
2. Platz
Bezirksmeisterschaft AK 17/18
Bezirksmeisterschaft, AK 17/18
Theresa Krichel
2012
2013
4. Platz
2.Platz
Bezirksmeisterschaft, AK 15/16
Bezirksmeisterschaft, AK 17/18
Annika Ries
2012 4. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 12
Lenja Schmidt
2014 4. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 12
Einzelsportler
Nils Gleissner
2013 2. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Till Gleissner
2014 1. Platz
11. Platz
Bezirksmeisterschaft, AK 12
Landesmeisterschaft, AK 12
Phil Hoffmann
2012
2013
2014
2. Platz
1. Platz
1. Platz
11. Platz
Bezirksmeisterschaft, AK 12
Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Landesmeisterschaft, AK 13/14
Seite 9
Manuel Horn
2014 1. Platz
13. Platz
Bezirksmeisterschaft, AK offen
Landesmeisterschaft, AK offen
Georg Kober
2012
2013
1. Platz
2. Platz
Bezirksmeisterschaft, AK 15/16
Bezirksmeisterschaft, AK 15/16
Eric Pogarell
2013 3. Platz Bezirksmeisterschaft, AK 13/14
Fabian Resch
2012
2013
2. Platz
1.Platz
Bezirksmeisterschaft, AK 17/18
Bezirksmeisterschaft, AK offen
Mannschaften
Altersklasse 10 weiblich
Sophia Ascher, Paula Dreßler, Nadine Gehfuß, Clara Großmann, Julia Hoffmann, Paulina Plewnia, Milena Ries, Anna‐Lena Sadowski
2013
2014
1. Platz
4. Platz
Bezirksmeisterschaft
Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 10 männlich
Leopold Braun, Adrian Drischerl, Louis Jung, Robi Scharnbacher, Julian Schmidt
2013
2014
1. Platz
2. Platz
Bezirksmeisterschaft
Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 12 weiblich
Hanna Bühlmann, Daniela Emmert,
Luna Horn, Charlotte Friedlein,
Clara Großmann, Annika Ries,
Lenja Schmidt, Meike Steinruck,
Kristin Väth,
2012
2013
2014
5. Platz
5. Platz
2. Platz
Bezirksmeisterschaft
Bezirksmeisterschaft
Bezirksmeisterschaft
Seite 10
Altersklasse 12 männlich
Helen Bohnenkämper, Adrian Dirscherl, Kai Fleuchaus, Jasmin Gehlfuß, Till Gleissner, Kai Großmann, Kim Hartmann, Phil Hoffmann, Lenja Schmidt, Lennard Schrade
2012
2013
2014
5. Platz Bezirksmeisterschaft
2. Platz Bezirksmeisterschaft
2. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 13/14 weiblich
Olivia Bahr, Hanna Bühlmann, Daniela Emmert, Charlotte Friedlein, Jasmin Gehlfuß, Janna Graf, Tina Hoffmann, Carla Neukirch, Meike Steinruck,
2012
2014
3. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 13/14 weiblich
Olivia Bahr, Hanna Bühlmann, Daniela Emmert, Charlotte Friedlein, Jasmin Gehlfuß, Janna Graf, Tina Hoffmann, Carla Neukirch, Meike Steinruck,
2012
2014
3. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 13/14 männlich
Luca Englert , Kai Fleuchaus, Nils Gleissner, Phil Hoffmann, David Neubeck, Pascal Neubeck, Andreas Rafikow, Lennard Schrade
2012
2014
2. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
Seite 11
Altersklasse 15/16 weiblich
Leonie Bahr, Hanna Graf, Tina Hoffmann, Theresa Krichel, Elena Sanchez‐Wünsch, Anne Schuhmacher, Hanna Schmelz, Laura Schmidt, Luisa Schmidt,
2012
2014
1. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 15/16 weiblich
Leonie Bahr, Hanna Graf, Tina Hoffmann, Theresa Krichel, Elena Sanchez‐Wünsch, Anne Schuhmacher, Hanna Schmelz, Laura Schmidt, Luisa Schmidt,
2012
2014
1. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse 15/16 männlich
Philipp Gernert, Nils Gleissner, Nils Häfner, Leah Ittner, Georg Kober, Eric Pogarell
2012
2013
3. Platz Bezirksmeisterschaft
1. Platz Bezirksmeisterschaft
Altersklasse offen
Christian Fischer, Manuel Horn, Severin Krichel, Fabian Resch, Patrick Stockmann, Benjamin Witt
2012
2013
2014
2. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Bezirksmeisterschaft
1. Platz Bezirksmeisterschaft
Seite 12
S E E M Ä N N I S C H E R F Ü N F KA M P F Marine‐Jugend "Main" Wertheim e.V.
Einzelsportlerinnen
Jasmin Gehlfuß 2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Landeswettkampf ,Knoten
Yvonne Jung 2012
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Knoten
Annabell Scheurich 2012
2013
2014
2. Platz
2. Platz
2. Platz
3. Platz
3. Platz
1. Platz
2. Platz
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Pauline Scheurich 2014 1. Platz Landeswettkamp, Wurfleinen werfen
Theresa Segner 2012
2013
2014
2. Platz
2. Platz
1. Platz
2. Platz
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Pascuala Theil 2014 3. Platz
3. Platz
2. Platz
Landeswettkamp, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Seite 13
Einzelsportler
Thorsten Eichner 2014 3. Platz Landeswettkampf, Knoten
Markus Günzelmann
2013 2. Platz Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Reinald Jandl 2012
2013
2014
2. Platz
3. Platz
2. Platz
2. Platz
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Linus Jung 2014 1. Platz Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Felix Scheurich 2012
2013
2014
1. Platz
3. Platz
2. Platz
3. Platz
2. Platz
1. Platz
Landeswettkampf, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Knoten
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Patrick Thoma 2012
2013
2014
2. Platz
2. Platz
3. Platz
2. Platz
3. Platz
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Wurfleinen werfen
Deutsche Meisterschaft, Knoten
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Landeswettkampf, Wurfleinen werfen
Mannschaften
D‐Mannschaft
Jasmin Gehfuß, Annabell Scheurich,
Felix Scheurich, Pauline Scheurich,
Patrick Thoma
2013
1. Platz Landeswettkampf
Seemännischer Fünfkampf
C‐Mannschaft
Jasmin Gehfuß, Nadine Gehfuß,
Annabell Scheurich, Pascuala Theil,
Patrick Thoma
2014 1. Platz Landeswettkampf
Seemännischer Fünfkampf
1. Platz Deutsche Meisterschaft
Seemännischer Fünfkampf
Seite 14
S P O R T S C H I E ß E N Schützengesellschaft Wertheim 1359 e.V.
Einzelsportler
Thorsten Bundschuh
Schützenklasse
2012 2. Platz Kreismeisterschaft
Michael Burger
Seniorenklasse
2012
2013
2014
2014
2. Platz
1. Platz
2. Platz
3. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Perkussionsgewehr
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Perkussionsgewehr
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Altersklasse 2012
2013
2014
1. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
2. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Standardpistole
Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr (neuer Kreisrekord)
Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr
Kreismeisterschaft, Standardpistole
Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Kreismeisterschaft, 26 m Standardpistole
Kreismeisterschaft, 25 m Schnellfeuer Pistole
Schützenklasse
2012
2013
2. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/37
Herrenklasse
2014 1. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Zentralfeuer
Klaus Fischer
Seniorenklasse
2013
2014
3. Platz
1. Platz
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Leonid Heidebrecht
Altersklasse
2014 2. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Schnellfeuer Pistole
Seite 15
Hansjürgen Marlok
Altersklasse
2012
2013
2014
3. Platz
2. Platz
3. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, 25 m Pistole
Peter Müller
Seniorenklasse II
2012
2013
2. Platz
2. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Bernd Persich
Seniorenklasse II
2012
2013
2014
3. Platz
3. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, 25 m Pistole
Franz Rhein
Altersklasse
2012
2013
20. Platz
10. Platz
11. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
2. Platz
2. Platz
3. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
Landesmeisterschaft, Gebr. Pistole .45 ACP
Landesmeisterschaft, Gebr. Pistole 9 mm
Landesmeisterschaft, Gebr. Revolver .357 Magnum
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole (neuer Kreisrekord)
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm Luger
Kreismeisterschaft, Revolver .357 Magnum
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm Luger
Kreismeisterschaft, Pistole .45 ACP
Kreismeisterschaft, Standardpistole
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole (neuer Kreisrekord)
Kreismeisterschaft, Pistole .45 ACP
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole
Seniorenklasse I 2012
2013
3. Platz
2. Platz
17. Platz
2. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Landesmeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Norbert Richter
Altersklasse
2012
2014
24. Platz
10. Platz
3. Platz
Landesmeisterschaft, Gebr. Pistole 9 mm
Landesmeisterschaft, Gebr. Revolver .357 Magnum
Kreismeisterschaft, Revolver .357 Magnum
Manfred Schulz
Seniorenklasse II
2012 1. Platz Kreismeisterschaft, Luftgewehr
Seite 16
Bruno Senghas
Altersklasse
2012
2013
2. Platz
2. Platz
Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Michael Stückert
Seniorenklasse II
2014 2. Platz Kreismeisterschaft, 10 m Luftpistole
Martin Trummer
Schützenklasse
2012
2013
2. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
Kreismeisterschaft, Luftpistole
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Perkussionsrevolver
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr
Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Dirk Wichary
Schützenklasse
2013
1. Platz
1. Platz
2. Platz
2. Platz
1. Platz
3. Platz
Kreismeisterschaft, Standardpistole
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Luftpistole
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr
Kreismeisterschaft, Revolver .357 Magnum
Seite 17
Jürgen Wünsche
Altersklasse
2012
2013
2014
27. Platz
23. Platz
2. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
4. Platz
2. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
4. Platz
3. Platz
3. Platz
1. Platz
2. Platz
1. Platz
Landesmeisterschaft, Gebr. Pistole 9 mm
Landesmeisterschaft, Gebr. Revolver .357 Magnum
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm Luger
Kreismeisterschaft, Standartpistole
Kreismeisterschaft, Steinschlossgewehr
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Landesmeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr
Kreismeisterschaft, Standartpistole
Kreismeisterschaft, Steinschlossgewehr
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole
Kreismeisterschaft, 25 m Schnellfeuer Pistole
Landesmeisterschaft, 25 m Schnellfeuerpistole
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm
Kreismeisterschaft, Revolver .44
Kreismeisterschaft, Steinschlossgewehr
Kreismeisterschaft, Steinschlosspistole
Kreismeisterschaft, 25 m Standardpistole
Seniorenklasse I 2012
2013
2014
1. Platz
8. Platz
1. Platz
1. Platz
3. Platz
1. Platz
35. Platz
1. Platz
10. Platz
1. Platz
1. Platz
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Landesmeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Perkussionsrevolver
Kreismeisterschaft, Perkussionsgewehr
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Landesmeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Perkussionsrevolver
Landesmeisterschaft, Perkussionsrevolver
Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Kreismeisterschaft, 25 m Pistole
Schützenklasse 2012 1. Platz
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Herrenklasse 2014 3. Platz
Kreismeisterschaft, 25 m Zentralfeuer
Seite 18
Mannschaften
Schützenklasse
Michael Burger Martin Trummer Jürgen Wünsche
2012
2013
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Kreismeisterschaft, Zentralfeuer 30/38
Michael Burger Franz Rhein Jürgen Wünsche
2012 1. Platz
Kreismeisterschaft, Standardpistole
Klaus Fischer Hansjürgen Marlok Franz Rhein
2012 2. Platz Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Michael Burger Bruno Senghas Martin Trummer
2012 1. Platz Kreismeisterschaft, Unterhebelgewehr
Franz Rhein Norbert Richter Jürgen Wünsche
2012
2013
2. Platz
2. Platz
3. Platz
8. Platz
1. Platz
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm Luger
Kreismeisterschaft, Revolver .357 Magnum
Landesmeisterschaft, Gebr. Revolver .357 Magnum
Landesmeisterschaft, Gebr. Pistole 9 mm
Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Michael Burger Klaus Fischer Jürgen Wünsche
2012 1. Platz Kreismeisterschaft, Perkussionsgewehr
Seite 19
Michael Burger Dirk Wichary Jürgen Wünsche
2013 1. Platz Kreismeisterschaft, Ordonnanzgewehr
Martin Trummer Dirk Wichary Jürgen Wünsche
2013 1. Platz Kreismeisterschaft, Olymp. Schnellfeuer (neuer Kreisrekord)
Thorsten Bundschuh Martin Trummer Dirk Wichary
2013 1. Platz Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Franz Rhein Manfred H. Schultz Jürgen Wünsche
2013 2. Platz Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm Luger
Franz Rhein Dirk Wichary Jürgen Wünsche
2013 2. Platz Kreismeisterschaft, Revolver .357 Magnum
Michael Burger Dirk Wichary Jürgen Wünsche
2013 1. Platz Kreismeisterschaft, Standardpistole
Bernd Persich Franz Rhein Manfred H. Schulz
2013 2. Platz Kreismeisterschaft, Standartpistole
Seite 20
Altersklasse
Leonid Heidebrecht Franz Rhein Klaus Fischer
2012 2. Platz Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Michael Burger Klaus Fischer Hansjürgen Marlok
2012 3. Platz Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Berns Persich Franz Rhein Manfred H. Schultz
2013 3. Platz Kreismeisterschaft, Luftpistole
Michael Burger Hansjürgen Marlok Jürgen Wünsche
2013 1. Platz Kreismeisterschaft, KK Sportpistole
Michael Burger Franz Rhein Jürgen Wünsche
2014 2. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Pistole
Klaus Fischer Hansjürgen Marlok Bernd Persich
2014 3. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Pistole
Seite 21
Herrenklasse
Michael Burger Leonid Heidebrecht Bernd Persich
2014 1. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Schnellfeuer Pistole
Michael Burger Michael Stückert Jürgen Wünsche
2014 2. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Zentralfeuer
Franz Rhein Norbert Richter Jürgen Wünsche
2014 2. Platz
2. Platz
Kreismeisterschaft, Pistole 9 mm
Kreismeisterschaft, Revolver .357
Michael Burger Bernd Persich Jürgen Wünsche
2014 1. Platz Kreismeisterschaft, 25 m Standartpistole
Michael Burger Klaus Fischer Jürgen Wünsche
2014 1. Platz Kreismeisterschaft, Perkussionsgewehr
Michael Burger Klaus Fischer Franz Rhein
2014 2. Platz Kreismeisterschaft, Perkussionspistole
Seite 22
T E N N I S
Tennis‐ und Skiclub Gelb‐Blau Wertheim e.V.
Einzelsportlerinnen
Madeleine Busch 2012
2014
2. Platz
2. Platz
Jugendkreismeisterschaft, U 14
Jugendkreismeisterschaft, U 14
Antonia Brüstle
2014 3. Platz Jugendkreismeisterschaft, U10
Pauline Distelhorst
2014 2. Platz Jugendkreismeisterschaft, U10
Marie Domin
2014 2. Platz Jugendkreismeisterschaft, U21
Jana Eckert
2014 2. Platz Jugendkreismeisterschaft, U12
Felicitas Heid
2012 2. Platz Jugendkreismeisterschaft, U16
Sophia Henniger 2014 3. Platz Jugendkreismeisterschaft, U16
Einzelsportler
Hannes Albert 2013
2014
3. Platz
3. Platz
Jugendkreismeisterschaft, U10
Jugendkreismeisterschaft, U10
Paul Eberhard 2012
2013
2014
3. Platz
1. Platz
2. Platz
3. Platz
Jugendkreismeisterschaft, U12
Jugendkreismeisterschaft, U12
Jugendkreismeisterschaft, U12
Hallenkreismeisterschaft, U12
Tristan Fabig 2013 2. Platz Jugendkreismeisterschaft, U10
André Jeßberger 2012
2014
3. Platz
1. Platz
Jugendkreismeisterschaft, U10
Jugendkreismeisterschaft, U12
Seite 23
Mannschaften
Herren 50
Peter Bohnet, Wolfgang Clärding
Axel Dostmann, Harry Grein
Thomas Grein, Siegbert Leinberger,
Bernd Müller, Uwe Schlör‐Kempf
2013
2014
Meister 2. Bezirksklasse
Meister 1. Bezirksklasse
Herren 55
Ottmar Bähr, Horst Fertig,
Klaus Goldschmitt, Berthold Lutz,
Wolfgang Müller, Walter Ploch,
Manfred Preuß, Hubert Rappert,
Dr. Frank Schumann, Dr. Thomas Siegel
Manfred Weber
2013
Meister 1. Bezirksklasse
Seite 24
T I S C H T E N N I S Fußballclub Dörlesberg 1946 e.V. Schülerinnen
Einzel
Larissa Alletzhäuser
Lucia Behringer
2012
2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Larissa Alletzhäuser/
Sophie Geißler
Larissa Alletzhäuser/
Lena Kattinger
2012
2013
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Schüler
Einzel
Tim Alletzhäuser
2012
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Tim Alletzhäuser/
David Hermar
Betzel/Anderlik
2012
2013
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Damen
Einzel
Julia Goldschmitt
2012
2013
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Mareike Alletzhäuser/
Julia Goldschmitt
2012 1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 25
Senioren I
Einzel
Volker Goldschmitt
2014 1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Klaus Friedlein/
Manfred Steck
2014 1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Herren Klasse A
Doppel
Karl Gabel/Manfred Steck
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Sportclub Grünenwört e.V.
Schüler
Einzel
Christian Degen
2013
2014
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Christian Degen/
Levin Betzel
2014 1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Jungen
Einzel
Miguel Degen
2012
2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 26
Doppel
Miguel Degen/
Albert Schotschneider
Miguel Degen/
Tom Grain
Miguel Degen/
Moritz Back
2012
2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Senioren I
Doppel
Norbert Zeiger/
Roland Oetzel
2012
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Senioren II
Doppel
Rolf Stellner/
Roland Oetzel
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Herren Klasse A
Einzel
Michael Zirkelbach
Roland Oetzel
2013
2014
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Michael Zirkelbach/
Miguel Degen
2014
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 27
Herren Klasse C
Einzel
Wilbert Müller
2014 1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Sportverein 1954 Dertingen e.V.
Senioren I
Einzel
Bernhard Braun
2012
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Senioren II
Einzel
Bernhard Braun
2012
2014
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Doppel
Rainer Seubert/
Bernhard Braun
2012
2013
2014
1. Platz
1. Platz
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Stadtmeisterschaft Wertheim
Herren Klasse B
Einzel
Jens Holzmann
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Sportvereinigung Viktoria Wertheim 2000 e.V.
Senioren I
Einzel
Horst Weisz
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 28
Senioren II
Einzel
Stefan Hirschinger
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Herren Klasse C
Doppel
Robin Dinkel/
Egon Diehm
2014
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Sportverein Eintracht 1924 Nassig e.V.
Herren Klasse B
Doppel
Daniel Schulz/
Carsten Leisering
2014
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Herren Klasse C
Einzel
Jan Hergenhahn
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Fußballclub Wertheim‐Eichel e.V.
Herrn Klasse B
Einzel
Erwin Röhrig
2013
1. Platz
Stadtmeisterschaft Wertheim
Seite 29
T U R N E N Turnverein Wertheim 1847 e.V.
Mannschaft
Schüler‐Gruppen‐Wettkampf (SGW)
Adriana Ballweg, Christina Dechant
Deli Felde, Jessica Felde,
Leni Gesella, Jana Heinzelmann,
Hanna Holzhäuser, Kathrin Kornmüller,
Jessica Mehler, Viktoria Stahl
2013
2. Platz Badische Meisterschaften
Seite 30
Der Ausschuss für Finanzen, Verwaltung, Kultur, Soziales und Schulen der Stadt Wertheim hat in seiner Sitzung am Donnerstag, 29. Oktober 2015, einstimmig
beschlossen, folgende Sportlerinnen und Sportler am Freitag, 20. November 2015,
zu ehren:
Verein
Name
Sportart
Seite
Kanu‐Club Wertheim e.V. Eva Ballweg, Felix Kirchner, Marius Kirchner, Mona Kirchner, Robin Schneider
Paddeln 7
Deutsche Lebens‐Rettungs‐ Gesellschaft Gruppe Wertheim e.V.
Phil Hoffmann Rettungsschwimmen 8
Kanu ‐ Club Wertheim e.V. Mona Kirchner Paddeln 7
Marine‐Jugend "Main" Wertheim e.V. Annabell Scheurich Seemännischer Fünfkampf
12
Turn‐ und Sportverein Bettingen e.V.
Hagen Weigand Leichtathletik 6
Schützengesellschaft Wertheim 1359 e.V. Jürgen Wünsche Sportschießen 17
Sonderpreis
Name Sportart Seite
Mario Hildenbrand
Fußball/Schiedsrichter 4
Johannes Moldan
Leichtathletik 6
Philipp Ochs
Fußball 3