Veranstaltungsverzeichnis
Sommersemester 2021
Datenstand vom25. Januar 2021
© 2021 beim HerausgeberAlle Rechte vorbehaltenHerausgeber: Die Präsidentin der Universität OsnabrückRedaktion: Zentrales BerichtswesenDie Veranstaltungs- und Personaldaten wurden aus dem Lehr-/Lernmanagementsystem Stud.IP generiert.
Inhaltsverzeichnis
Für alle Studierenden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an berufsbildenden Schulen . . . . . . . . . . 38Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen . . . . . . . . . . . . . . . . 39Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen . . . . . . . . . . 79Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101Für die Studierenden in den grundständigen Lehramtsstudiengängen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125Interdisziplinäre Studiengänge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127Anglistik; Englisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135Biologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142Chemie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160Cognitive Science . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166Deutsches Recht – Master of Laws . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172Eingebettete Softwaresysteme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173Erziehungswissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175Europäische Studien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190Evangelische Theologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206Geographie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215Geoinformatik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225Germanistik/Deutsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228Geschichte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238Gesundheitsforschung und Bildung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243Informatik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245Islamische Religion . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252Islamische Theologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255Katholische Theologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258Kunst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262Kunstgeschichte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266Latein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268Literaturwissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271Mathematik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272Musik/Musikwissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286Philosophie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291Physik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295Psychologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319Rechtswissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327Romanistik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336Sachunterricht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352Sozialwissenschaften . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357Sport und Sportwissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 371Systemwissenschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379Textiles Gestalten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384Wirtschaftsrecht – Bachelor of Laws . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 387Wirtschaftsstrafrecht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 396Wirtschaftswissenschaften . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 397
3
Editorial
Das im Internet in Form von PDF-Dateien zur Verfügung gestellte Veranstaltungs- und Personalverzeichnis1
soll den Studierenden einen Gesamtüberblick über die an der Universität Osnabrück angebotenen Veranstal-tungen geben. Es dient der Orientierung, soll aber auch Interesse wecken für außerhalb des Pflichtkanons lie-gende Veranstaltungen. Der interessierten Öffentlichkeit und vor allem der regionalen Wirtschaft bietet es einenEinblick in das Studienangebot, stellt die Lehrenden der Universität vor und trägt auf seine Weise zum Aus-tausch zwischen Universität und Öffentlichkeit bei.
Die Dateien zum Veranstaltungs- und Personalverzeichnis werden bis vier Wochen nach Beginn der Lehrver-anstaltungen in regelmäßigen Abständen aktualisiert, so dass ein hoher Grad an Aktualität erreicht wird.
Neben diesem Angebot ergänzt die Lehr- und Lernplattform Stud.IP (studip.uni-osnabrueck.de) weiterhin dasVeranstaltungs- und Personalverzeichnis und informiert die Studierenden, die DozentInnen und die Mitar-beiterInnen der Universität Osnabrück tagesaktuell über Änderungen, wie z.B. zu Veranstaltungsorten oderSprechstundenzeiten der Lehrenden, aber auch zu den wissenschaftlichen Einrichtungen.
Die Hochschulleitung hofft, den unterschiedlichen Ansprüchen auf diese Weise gerecht werden zu können.
Prof. Dr. Susanne MenzelPräsidentin der Universität Osnabrück
1www.uni-osnabrueck.de/universitaet/zahlendatenfakten/veranstaltungs_und_personalverzeichnis.html
4
Anschrift
Universität OsnabrückNeuer Graben/SchlossPostfach 4469D-49069 Osnabrück
Homepage: https://www.uni-osnabrueck.deKontakt: https://www.uni-osnabrueck.de/serviceseiten/kontakt.htmlTelefon: +49 (0)541 969-0Telefax: +49 (0)541 969-14111
Lageplan
Den Lageplan der Universität Osnabrück finden Sie im Internet unter der Adresse https://uni-osnabrueck.de/universitaet/lageplaene.html.
5
Termine
Sommersemester 2021Semesterbeginn Do 01.04.2021Beginn der Lehrveranstaltungen Mo 12.04.2021Ende der Lehrveranstaltungen Sa 17.07.2021Semesterende Do 30.09.2021
Wintersemester 2021/2022Semesterbeginn Fr 01.10.2021Einführungswoche Mo–Sa 11.10.2021–16.10.2021Beginn der regulären Lehrveranstaltungen Mo 18.10.2021Weihnachtsferien Sa–Sa 18.12.2021–01.01.2022Ende der Lehrveranstaltungen Sa 05.02.2022Semesterende Do 31.03.2022
6
Abkürzungsverzeichnis
A Aufbaustudiengang (entgeltpflichtig)A Aufbaumodul (Lehreinheit Chemie)ADik Aufbaumodul DidaktikAAC Aufbaumodul Anorganische ChemieAAA Akademisches AuslandsamtABWL Allgemeine BetriebswirtschaftslehreAC Anorganische ChemieÄDL Ältere Deutsche LiteraturAELP Advanced English Language PraticeAG ArbeitsgemeinschaftA-LbS Allgemeine Schulpraktische StudienAPC Aufbaumodul Physikalische ChemieASP Allgemeines SchulpraktikumAT Allgemeiner Teil (Lehreinheit Rechtswissenschaften)AT Altes Testament (Lehreinheit Evangelische Theologie)B Bachelor of Arts, Bachelor of Science, Bachelor of LawsB Sport und Bewegung (Lehreinheit Sport)B– Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang (Lehreinheit Musik)BA Bachelor of Arts (auch B.A.)BB Berufliche BildungBBS Berufsbildende Schulen (Lehreinheit Sport)BFP BasisfachpraktikumBGB Bürgerliches Gesetzbuch (Lehreinheit Rechtswissenschaften)B-GHR Bachelor GrundbildungBI BildungsinstitutionenB-LBS Bachelor Berufliche BildungBlock-P BlockpraktikumBlock-S BlockseminarBM BasismodulBMSE Bildungsmanagement und SchulentwicklungBOM Bioorganische MaterialienBS Bachelor-StudiengängeBSc Bachelor of ScienceBSP Betriebs- und SozialpraktikumBT Besonderer Teil (Lehreinheit Rechtswissenschaften)C ColloquiumD DiplomstudiengangE/Sch Ergänzungsstudiengang SchuleE EinführungsveranstaltungE Ergänzungsstudiengang (entgeltpflichtig) (Studienangebot)E Erweiterung (Lehreinheit Chemie)E Sport und Erziehung (Lehreinheit Sport und Sportwissenschaft)EAC Erweiterungsmodul Anorganische Chemie (Lehreinheit Chemie)EB Erziehung und BildungECTS European Credit Transfer SystemEFP ErweiterungsfachpraktikumEL Entwicklung uns LernenELC Elektrochemical Devises (Lehreinheit Chemie)EOC Erweiterungsmodul Organische Chemie (Lehreinheit Chemie)ES Europäische Studien (auch ESt.)
Abkürzungsverzeichnis 8
EW ErziehungswissenschaftenEx ExkursionF Fachmaster (Lehreinheit Musik)FA Modul A im Fachmaster (Lehreinheit Musik)FB Modul B im Fachmaster (Lehreinheit Musik)FC Modul C im Fachmaster (Lehreinheit Musik)FD Fachdidaktik (Lehreinheit Latein)FDM Fachdidaktik-ModulFDS Filme/Dünne Schichten (Lehreinheit Chemie)FFA Fachspezifische FremdsprachenausbildungFM ForschungsmodulFP FachpraktikumFP-LbS Fachpraktikum im allgemeinbildenden UnterrichtsfachFwV Fachwissenschaftliche Vertiefung (Lehreinheit Chemie)G Lehramt an GrundschulenG Gesundheit (Lehreinheit Gesundheitswissenschaften)G Grundlagen (Lehreinheit Chemie)G Sport und Gesellschaft (Lehreinheit Sport und Sportwissenschaft)G– Bachelor-Studiengang Grundbildung (Lehreinheit Musik)GAC Grundlagen der anorganischen Chemie (Lehreinheit Chemie)GALL Grundlagen Allgemeine ChemieGB GrundbildungGD Sport und Gesundheit (Lehreinheit Sport und Sportwissenschaft)GDCH Gesellschaft deutscher ChemikerGDik Grundlagen der DidaktikGH Lehr amt an Grund- und HauptschulenGHR Lehramt an Grund-, Haupt- und RealschuleGIS Geographische InformationssystemeGL Grundlagen (Lehreinheit Latein)GM GrundmodulGOC Grundlagen der Organischen Chemie (Lehreinheit Chemie)GS Grundschule (Lehreinheit Sport und Sportwissenschaft)GS GrundstudiumGWS GesundheitswissenschaftGY Gymnasium (auch GYM)HM HauptmodulHR Lehramt an Haupt- und RealschulenHS HauptstudiumHT Historische TheologieIELP Integrated English Language Practice (Lehreinheit Anglistik)IFC Informatik-Forschungs-Colloquium (Lehreinheit Informatik)IKC Interdisziplinäres KerncurriculumIKC L Interdisziplinäres Kerncurriculum LehramtIMIB Internationale Migration und Interkulturelle BeziehungenIPR Internationales PrivatrechtIS Information Systems (Lehreinheit Wirtschaftswissenschaften)IuK Information und KommunikationJS Juristisches StaatsexamenK KolloquiumK Kosmetologie (Lehreinheit Gesundheitswissenschaften)KCG Kerncurriculum GrundbildungKk KompaktkursKKLV Konfessionell-kooperative LehrveranstaltungKu KursKW KulturwissenschaftLA Lehramt
Abkürzungsverzeichnis 9
LA GHR Lehramt an Grund-, Haupt und RealschulenLA LBS Lehramt an Berufs bildenden SchulenLBS Lehramt an Berufs bildenden SchulenLBS-BM Basismodul im Bachelor-Studiengang berufliche BildungLM Lehramt-ModulLP LeistungspunkteLRS Lese-Rechtschreib-SchwächeLV LehrveranstaltungLW LiteraturwissenschaftM Master of Arts, Master of ScienceMA Master auf ArtsMa Magisterstudiengang (auch MA, MAG oder Mag)M.Ed. Master of EducationMEL Master-Studiengang Lehramt an Berufs bildenden Schulen, QuereinsteigMfCH Mathematik für ChemikerM-GH Master-Studiengang Lehramt an Grund- und HauptschulenM-LBS Master-Studiengang Lehramt an Berufs bildenden SchulenM-LBSQ Master-Studiengang Lehramt an Berufs bildenden Schulen, Quereinstieg (auch
MEL)M-R Master-Studiengang Lehramt an RealschulenMG Master-Studiengang Lehramt an Gymnasien (Lehreinheit Musik)M-Gym Master-Studiengang Lehramt an GymnasienMH Master-Studiengang Lehramt an Grund- und Hauptschulen (Lehreinheit Musik)MM MastermodulMoE Master of EducationMR Master-Studiengang Lehramt an Realschulen (Lehreinheit Musik)MSc Master of ScienceMSWI Management Support und WirtschaftsinformatikNDL Neuere deutsche LiteraturNLKH Niedersächsisches Landeskrankenhaus (Osnabrück)NN Nomen nominandumNF-BM Nebenfach-BasismodulNT Neues TestamentOC Organische ChemieOS OberseminarP PraktikumP Pflegewissenschaft (in Lehreinheit Gesundheitswissenschaften)PB ProfilbereichPC Physikalische ChemiePK PflichtkomponentePM PflichtmodulPOK Projektorientierter KompaktkursPOM Polymere und MakromolekülePr ProjektProm Promotionsstudiengang in curricularer FormPS ProseminarPsy PsychologieR Lehramt an RealschulenRC Reading CourseRep RepetitoriumRP ReligionspädagogikRW ReligionswissenschaftRZ RechenzentrumS Seminars.A. siehe AushangSem Semester
Abkürzungsverzeichnis 10
SFB SonderforschungsbereichS-LbS Spezielle Schulpraktische Studien in der beruflichen FachrichtungSK Von-Stein-Kaserne (Raumbezeichnung/Hochschule Osnabrück)SP SchwerpunktSPI Sprachpraxis ItalienischSPF Sprachpraxis FranzösischSPS Sprachpraxis SpanischSPZ SprachenzentrumST Systematische TheologieSTM Studienmodul (auch StM)StP StudienprojektStPO StrafprozessordnungSW SprachwissenschaftT TutoriumTEFL Teaching English as a foreign languageUD Unterricht und DidaktikUN-Kaufrecht United Nations Convention on Contracts for the International Sale of Goods – CISG
(Lehreinheit Rechtswissenschaften)UWG Gesetz gegen unlauteren WettbewerbÜ ÜbungV VorlesungVSK Verein für Sprache und KulturW Weiterbildungsstudiengang (entgeltpflichtig)WB WahlbereichWL WahllehrveranstaltungWPK WahlpflichtkomponenteWK WahlkomponenteWKM WahlmodulkomponenteWM WahlmodulWP WahlpflichtZMO Zwergen-Mathe-OlympiadeZPO Zivilprozessordnung2-F-B Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang
Für alle Studierenden
Studienbegleitende Angebote
Velarde, M. / Wang, X. / Rose, F. / Baye, V.: Mathevorkurs9.9997 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sprachkurse für Studierende, die Latein- und Griechischkenntnisse gemäßPrüfungsordnung nachweisen müssen
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wißmann, J.: Sprachkurs Griechisch II7.534001 k.A.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Veranstaltungen des International Office
Brockmann, J.H.: Deutsche Landeskunde im Vergleich (DIGITAL)SPZ 404 S Ausländische Austauschstudierende an der Uni-
versität Osnabrück.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Veranstaltungen der Universitätsbibliothek
Boccalini, S. / Dauer, F. / Fangmeier, S. / Gronwald, M. / Hindersmann, J. /Homann, U. / Laubenheimer, M. / Meyer zu Westerhausen, W. / Schmitz, J. /Schwandt, M. / Strotmann-Frehe, K. / Thiel, A. / Hundhausen, F. / Morys, M. /Renziehausen, A.-K.: Fachreferate der Universitätsbibliothek: individuelleBeratung & SprechstundenUB070 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer zu Westerhausen, W. / Heuermann, A.: Citavi: Schulung für Promo-vierende aller Fachbereiche am 22./29. April 2021UB081.31 E Für Promovierende und wissenschaftliches Perso-
nal
Do 10:15–11:4522.04.2021
s. Stud.IP
Do 10:15–11:4529.04.2021
s. Stud.IP
Meyer zu Westerhausen, W. / Heuermann, A.: Online-Kurs Citavi 6 – Som-mersemester 2021UB081.32 VL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Musiziergemeinschaften
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
11
Für alle Studierenden 12
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Siegel, J. / Louven, C.: Sinfonieorchester3.383 Ü
Do 19:30–22:00 11/209
Witte, P.: Big Band3.384 Ü Neuaufnahmen in die Big Band nur nach persön-
licher Absprache
Mo 20:00–22:30 11/209
Bredemeier, A.: Unipopchor3.389 Pr Für Interessierte offen.
Fr 17:00–20:00 11/209
Zusätzliche Angebote
Faust, N. / Ehninger, F. / Kammler, C. / Vogt, I. / Scherer, T.: Erstsemestertu-tor*innen für die Einführungswoche 2020k.A. Block-S Zukünftigte Tutor*innen für die Einführungswo-
che 2020/2021
s. Stud.IP s. Stud.IP
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Für alle Studierenden 13
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs B5.13670 Ü
Di 10:15–11:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs C5.13670 Ü
Do 14:15–15:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs A5.13670 Ü
Mo 14:15–15:45 35/111
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht
Ab dem Wintersemester 2014/15 wird das KCG durch das „Kerncurriculum Lehrerbildung“ ersetzt. NähereInformationen entnehmen Sie bitte den Internetseiten des „Zentrums für Lehrerbildung“ (ZLB) und den Infor-mationsmaterialien in Stud.IP in der Veranstaltung „Studiendekanat Lehramt“.Im Bachelor "Erziehung, Bildung und Unterricht" (BEU) ist für alle Studierenden neben den beiden Unter-richtsfächern das Kerncurriculum Grundbildung (KCG) zu absolvieren. Im Laufe des Bachelor-Studiums ist imKCG ein Studienprogramm von 48 Leistungspunkten zu belegen. Dabei sind 3 Module aus der Erziehungs-wissenschaft (P1GrB, P2GrB, P3GrB), das Modul "Psychologie" und das Modul "Didaktik der Grundbildung"zu absolvieren. Innerhalb des Moduls "Didaktik der Grundbildung" findet eine Differenzierung zwischen denLehrämtern "Grundschule" und "Haupt- und Realschule" statt. Je nach dem, an welcher Schulform man spätertätig sein will, ist eine Variante des Moduls zu wählen. Das Absolvieren der jeweils entsprechenden Modulva-riante wird die Voraussetzung für den Zugang in den anschließenden Masterstudiengang sein.
Allgemeines Schulpraktikum (ASP)
Graalmann, K.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vor-bereitung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1123 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Frintrop, K.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt HRGY.)3.1124 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Hölscher, A.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt HRGY)3.1125 Block-S
Di 09:00–16:0013.04.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–16:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0024.09.2021
s. Stud.IP
Glüsenkamp, B.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung)3.1126 Block-S
Di 09:00–16:0013.04.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–16:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0024.09.2021
s. Stud.IP
Große Prues, P.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vor-bereitung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1127 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Clausmeyer, I.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt Grundschule)3.1128 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
14
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 15
Sturm, M.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vorberei-tung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1129 Block-S
Fr 15:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–15:0017.04.2021
s. Stud.IP
Fr 15:00–18:0007.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Ferreira Tocke, D.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt G/H/R)3.1130 S
Fr 09:00–15:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–15:0017.04.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0030.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Betriebs- oder Sozialpraktikum (BSP)
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 16
Kerncurriculum Lehrerbildung (KCL BEU)
Pflichtmodule im KCL-BEU
Grundfragen der Schultheorie (BEU)
Komponente 2 (WPK)
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 17
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Grundfragen der Erziehungswissenschaft
Komponente 2 (WPK)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 18
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 19
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Grundfragen von Unterricht und Didaktik
Komponente 1 (PK)
Fiegert, M. / Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik (Vorlesung Fiegert)3.1100 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 08–10 Uhr: LeaKunze3.11001 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 10–12 Uhr: LeaKunze3.11002 T
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium Mi 12–14Uhr: Lea Kun-ze3.11003 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 12–14Uhr Chri-stoph Broens3.11004 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16Uhr: FraukeMilius3.11005 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium Mi 12–14Uhr: FraukeMilius3.11006 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 16–18Uhr: BüsraTekeli3.11007 T
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 10–12 Uhr: Julia Fied-ler3.11009 T
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16 Uhr: Lina Fi-scher3.11010 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Fr 10–12 Uhr: ChristophBroens3.11012 T
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 20
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 08–10 Uhr: Julia Fied-ler3.11013 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16 Uhr: Lina Fi-scher3.11014 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Di 16–18 Uhr: MarenRoelofs3.11015 T
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Do 14–16 Uhr: Julia Falke3.11016 T
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Do 16–18 Uhr: Büsra Te-keli3.11017 T
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I. / Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik (Vorlesung Kunze)3.11018 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 21
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Entwicklung und Lernen
Komponente 2 (PK2)
Puca, R. M.: Grundkurs Psychologie II8.1802 V ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 01/E01
Di 12:00–14:00 01/B01
Pädagogische Psychologie
Komponente 1 (PK1)
Puca, R. M. / Hamborg, K.-C. / Brüggemann, J.: Pädagogische Psychologie8.1800 V ab 4. Sem.
Mi 10:00–12:00 01/B01
Mi 10:00–12:00 01/E01
Komponente 2 (PK2)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 22
Wahlpflichtmodule im KCL-BEU
Schwerpunktmodul Soziologie
Komponente 1 (WPK 1)
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.228 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.229 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Kastenbutt, B.: Jugendsoziologie für Lehramtsstudierende1.230 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kastenbutt, B.: Familiensoziologie für Lehramtsstudierende1.231 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Politikwissenschaft
Komponente 2 (WPK 2)
Bohlender, M.: Demokratietheorien1.1011 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Herder, J.: Demokratietheorien1.1012 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Heterogenität und Inklusion
Komponente 1 (WPK 1)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 23
Komponente 2 (WPK 2)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Psychologie
Komponente 1 (WPK 1)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 24
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Ästhetische Bildung
Komponente 1 (WPK 1)
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 25
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Komponente 2 (WPK 2)
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 26
Schwerpunktmodul Medienbildung und Mediensozialisation
Komponente 2 (WPK 2)
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Beobachten, Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontext von Heterogenität
Komponente 1 (WPK 1)
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Schwerpunktmodul Deutsch als Zweitsprache
Komponente 1 (WPK 1)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 27
Komponente 2 (WPK 2)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Holocaust Learning und Menschenrechtsbildung
Komponente 1 (WPK 1)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Vertiefungsmodul
Komponente 1 (WPK 1)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 28
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 29
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 30
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 31
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 32
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 33
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 34
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 35
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 36
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht 37
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt anberufsbildenden Schulen
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bade, M.: Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungs-fachpraktikums GES_BFP; GES_EFP2.267 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Frommberger, D.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. A3.216039 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Grunau, J.: MIII.2: Berufs- und Wirtschaftspädagogisches Forschungsse-minar – Gr. D; Schwerpunkt Qualitative Methoden3.216039 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. B3.216039 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. C3.216039 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mühlbauer, F.: Außerschulische Lernorte entdecken und erschließen –analog und/oder digital – Zur Beachtung: Termin wird von Donners-tag auf Mittwoch gelegt. Genaue Daten stehen in der Beschreibung!3.471 S FDM (FD 1) – Bitte unbedingt auf die Zuordnung
achten!
Do 14:15–15:4515.04.2021
22/104
Do 14:15–16:3022.04.2021
22/104
Do 14:15–16:3006.05.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Remy, D.: Methoden der Ökologie – Vorlesung (BIO-GM-ÖK)5.13145 V
Mo 14:00–16:00 35/E01
Di 14:00–16:00 35/E23-E24
Mo 10:00–11:0031.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
38
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt anGrundschulen
Ab dem Wintersemester 2014/15 wird das KCG durch das „Kerncurriculum Lehrerbildung“ ersetzt. NähereInformationen entnehmen Sie bitte den Internetseiten des „Zentrums für Lehrerbildung“ (ZLB) und den Infor-mationsmaterialien in Stud.IP in der Veranstaltung „Studiendekanat Lehramt“.
Praxisphase
Deutsch
Begleitveranstaltung
Betz, A. / Specker, D. / Stolte, B. / Kolwey, C.: Begleitseminar GHR300Deutsch 27.410098 S
Fr 10:00–12:0005.03.2021
22/E25
Fr 10:00–12:0019.03.2021
22/E25
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Betz, A. / Riesberg, K. / Krupke, M. / Bütergerds, P.: Begleitseminar GHR300Deutsch 47.410099 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/E25
Fr 12:00–14:0005.03.2021
22/E25
Fr 12:00–14:0019.03.2021
22/E25
Lang, K. / Eichmeyer, A. / Anjum, S. / Tiemann, S.: GHR 300 – Begleitsemi-nar zum Praxisblock Deutsch 17.410101 S
Fr 12:00–14:0005.03.2021
22/108
Fr 12:00–14:0019.03.2021
22/108
Fr 12:00–14:0016.04.2021
22/108
weitere Termine s. Stud.IP
Lang, K. / Koops, D. / Franke-Hasselmann, S. / Melloh, D.: GHR 300 – Be-gleitseminar zum Praxisblock Deutsch 37.410102 S
Fr 10:00–12:0005.03.2021
22/108
Fr 10:00–12:0019.03.2021
22/108
Fr 10:00–12:0016.04.2021
22/108
weitere Termine s. Stud.IP
39
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 40
Englisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Begleitungder Praxisphase Englisch & Französisch7.120213 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 12:00–14:0005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–14:0019.03.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Verwiebe, M. / Scharfen, N.: Praxisphase: Begleitung der Pra-xisphase Englisch 27.120214 S
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 10:00–12:0012.03.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0026.03.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Schwarz, A. / Witte, C.: Praxisphase: Begleitung der Praxis-phase Englisch 37.120215 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 12:00–14:0012.03.2021
s. Stud.IP
Nachbereitungsveranstaltung
Treichel, B. / Scharfen, N.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 2 (Gruppe B)7.120210 S
Fr 08:00–18:0016.07.2021
22/107
Treichel, B. / Schwarz, A.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 3 (Gruppe A)7.120211 S
Mi 08:00–18:0013.10.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Nachberei-tung der Praxisphase Englisch & Französisch7.120216 S
Fr 08:00–16:0009.07.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Verwiebe, M.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 2 (Gruppe A)7.120217 S
Do 08:00–16:0022.07.2021
22/107
Treichel, B. / Witte, C.: Praxisphase: Nachbereitung der Praxisphase Eng-lisch 3 (Gruppe B)7.120218 S
Fr 08:00–18:0001.10.2021
s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 41
Islamische Religion
Begleitveranstaltung
Ballnus, J. / Aksel, A.: Begleitveranstaltung GHR 300 Islamische Religion3.77002 S
Fr 12:00–13:3005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–13:3019.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–13:3016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Katholische Religion
Begleitveranstaltung
Reininger, D. / Thiel, C. / Voss, T.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Re-ligion – Begleitseminar I3.587 S
Di 15:00–16:3002.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:3016.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:0020.04.2021
11/212
weitere Termine s. Stud.IP
Reininger, D.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Religion – Begleitsemi-nar II3.588 S
Mi 15:00–16:3010.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3024.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3028.04.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Mathematik
Vorbereitungsveranstaltung
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Begleitveranstaltung
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 42
Musik
Begleitveranstaltung
Stolzenburg, H. / Müßgens, B.: Begleitseminar zum Praxisblock – Musikals Unterrichtsfach im viersemestrigen Masterstudiengang GHR3.304 S
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
11/211
Fr 10:00–16:0012.03.2021
11/211
Fr 10:15–11:4526.03.2021
11/211
Sachunterricht
Begleitveranstaltung
Krumbacher, C.: Begleitung Praxisblock SU-13.610 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schmitt, A.: Begleitung Praxisblock SU-23.611 S
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kerncurriculum Lehrerbildung KCL-MEd G
Pflichtbereich
Berufsfeld Grundschule
Komponente 1 (PK)
Krinninger, D.: Kindheit in Familie, Kindertagesbetreuung und Grund-schule3.1085 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ossowski, E.: Grundlagen des Anfangsunterrichts3.1201 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (PK)
Krinninger, D.: Kindheit in Familie, Kindertagesbetreuung und Grund-schule3.1085 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ossowski, E.: Grundlagen des Anfangsunterrichts3.1201 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Erstlesen, Erstschreiben, Erstrechnen
Komponente 1 (WPK 1): Erstlesen, Erstschreiben
Tröster-Mutz, S.: Erstlesen / Erstschreiben für Deutsch-Studierende(KCL-EEE, 4LP)7.410022 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 43
Knüppe, L.: Erstlesen / Erstschreiben für Studierende anderer Fächer(KCL EEE, 4LP)7.410023 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Knüppe, L.: Seminar: Erstlesen / Erstschreiben für Studierende andererFächer (KCL EEE, 4LP)7.410058 S
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2): Erstrechnen
Gasteiger, H. / Borchers, I.: Geometrie, Größen, Sachrechnen (Mathema-tikdidaktik für Nicht-Mathematikstudierende)6.044 V/Ü KCG
Mo 10:00–12:00 35/E23-E24
Mo 10:00–12:00 35/E16
Mo 14:00–16:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich
Schwerpunktmodul Soziologie
Komponente 1 (WPK 1)
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.228 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.229 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Kastenbutt, B.: Jugendsoziologie für Lehramtsstudierende1.230 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kastenbutt, B.: Familiensoziologie für Lehramtsstudierende1.231 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Politikwissenschaft
Komponente 2 (WPK 2)
Bohlender, M.: Demokratietheorien1.1011 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Herder, J.: Demokratietheorien1.1012 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Heterogenität und Inklusion
Komponente 1 (WPK 1)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 44
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Psychologie
Komponente 1 (WPK 1)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 45
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Ästhetische Bildung
Komponente 1 (WPK 1)
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 46
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Komponente 2 (WPK 2)
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 47
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Schwerpunktmodul Medienbildung und Mediensozialisation
Komponente 2 (WPK 2)
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Beobachten, Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontext von Heterogenität
Komponente 1 (WPK 1)
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 48
Schwerpunktmodul Deutsch als Zweitsprache
Komponente 1 (WPK 1)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Holocaust Learning und Menschenrechtsbildung
Komponente 1 (WPK 1)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Vertiefungsmodul
Komponente 1 (WPK 1)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 49
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 50
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 51
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 52
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 53
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 54
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 55
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 56
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 57
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Müßgens, B.: Masterkolloquium Musik GHR3.305 K MGS/HR 1, MK
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 58
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Masterkolloquium KCL
Seminar
Nonte, S. / Veber, M.: Masterkolloquium3.1602 C
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Müßgens, B.: Masterkolloquium Musik GHR3.305 K MGS/HR 1, MK
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 59
Projektband
Deutsch
Begleitveranstaltung
Betz, A.: Begleitung Projektband Deutsch7.410100 S
Fr 08:00–10:0016.04.2021
s. Stud.IP
Fr 08:00–10:0030.04.2021
s. Stud.IP
Fr 08:00–10:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Englisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B.: Projektband: Projektbegleitseminar "Aktionsforschung imFremdsprachenunterricht Englisch & Französisch"7.120207 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft
Vorbereitungsveranstaltung
Nonte, S. / Schlöpker, J.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“für das Projektband: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissen-schaft" (PK-3)3.1617 S
Di 16:15–17:4502.03.2021
s. Stud.IP
Mi 16:15–17:4503.03.2021
s. Stud.IP
Di 16:00–18:0006.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Nonte, S.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Projekt-band: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1618 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Nonte, S.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Projekt-band: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1619 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schlöpker, J.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Pro-jektband: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1620 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 60
Islamische Religion
Begleitveranstaltung
Ballnus, J.: Projektband (II) Begleitseminar Teachers’ Religious Literacy3.76503 S
Do 16:00–17:3025.03.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3008.04.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3022.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Katholische Religion
Begleitveranstaltung
Reininger, D. / Balceris, M.: GHR 300 – Projektband Aktionsforschung Be-gleitseminar (Balceris/Reininger)3.589 S
Mo 15:30–17:0022.03.2021
s. Stud.IP
Mo 15:30–17:0017.05.2021
s. Stud.IP
Mo 15:30–17:0021.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Mathematik
Vorbereitungsveranstaltung
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Musik
Begleitveranstaltung
Müßgens, B.: Forschendes Lernen in der Musikpädagogik – Begleitver-anstaltung zum Projektband im Rahmen von GHR3003.343 S
Sa 09:00–17:0008.05.2021
11/209
Sa 09:00–17:0026.06.2021
11/209
Sachunterricht
Vorbereitungsveranstaltung
Berger, R.: Projektband/Physikdidaktisches Forschungsmodul (PHY-PB-15)4.340 S Zielgruppen der Veranstaltung: 1) Für Masterstu-
dierende des Lehramts Realschule als Veranstal-tung im Rahmen des Projektbandes mit Fach Phy-sik 2) Für Masterstudierende des Lehramts Gym-nasium im Rahmen des KCL .
Mo 14:00–16:00 32/409
Mo 14:00–16:00 32/214
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Grundschulen 61
Begleitveranstaltung
Schmitt, A.: Projektseminar MA-PB-FP3.612 S
Fr 14:00–16:00 52/211
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien
Ab dem Wintersemester 2014/15 wird das IKC-L durch das „Kerncurriculum Lehrerbildung“ ersetzt. Nähe-re Informationen entnehmen Sie bitte den Internetseiten des „Zentrums für Lehrerbildung“ (ZLB) und denInformationsmaterialien in Stud.IP in der Veranstaltung „Studiendekanat Lehramt“.
Kerncurriculum Lehrerbildung KCL Med Gy
Wahlpflichtbereich
Schwerpunktmodul Soziologie
Komponente 1 (WPK 1)
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.228 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.229 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Kastenbutt, B.: Jugendsoziologie für Lehramtsstudierende1.230 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kastenbutt, B.: Familiensoziologie für Lehramtsstudierende1.231 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Politikwissenschaft
Komponente 2 (WPK 2)
Bohlender, M.: Demokratietheorien1.1011 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Herder, J.: Demokratietheorien1.1012 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Heterogenität und Inklusion
Komponente 1 (WPK 1)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
62
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 63
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Psychologie
Komponente 1 (WPK 1)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 64
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Ästhetische Bildung
Komponente 1 (WPK 1)
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 65
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Komponente 2 (WPK 2)
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Schwerpunktmodul Medienbildung und Mediensozialisation
Komponente 2 (WPK 2)
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 66
Schwerpunktmodul Beobachten, Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontext von Heterogenität
Komponente 1 (WPK 1)
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Schwerpunktmodul Deutsch als Zweitsprache
Komponente 1 (WPK 1)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 67
Schwerpunktmodul Holocaust Learning und Menschenrechtsbildung
Komponente 1 (WPK 1)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Vertiefungsmodul
Komponente 1 (WPK 1)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 68
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 69
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 70
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 71
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 72
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 73
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 74
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 75
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 76
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 77
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Masterkolloquium Kerncurriculum Lehrerbildung
Nonte, S. / Veber, M.: Masterkolloquium3.1602 C
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Grundfragen des empirischen Erkenntnisgewinns
Stebner, F.: Quantitative Forschungsmethodik in der Erziehungswissen-schaft3.1193 Block-S
Mo 09:00–18:0030.08.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–18:0031.08.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–18:0001.09.2021
s. Stud.IP
N., N.: Quantitative Forschungsmethodik in der Erziehungswissen-schaft3.1194 Block-S
Mo 09:00–18:0006.09.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–18:0007.09.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–18:0008.09.2021
s. Stud.IP
Berger, R.: Projektband/Physikdidaktisches Forschungsmodul (PHY-PB-15)4.340 S Zielgruppen der Veranstaltung: 1) Für Masterstu-
dierende des Lehramts Realschule als Veranstal-tung im Rahmen des Projektbandes mit Fach Phy-sik 2) Für Masterstudierende des Lehramts Gym-nasium im Rahmen des KCL .
Mo 14:00–16:00 32/409
Mo 14:00–16:00 32/214
Beeken, M.: Wissenschaftskommunikation in Empirie und Praxis (KCL)5.973 S Dieses Seminar richtet sich ausschließlich an
Studierende mit naturwissenschaftlichen Fächernoder Interesse an naturwissenschaftlichen Inhal-ten mit entsprechendem Grundwissen!
s. Stud.IP s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Gymnasien 78
Nowinska, E.: Analyse von Unterrichtsqualität unter fachdidaktischerPerspektive6.128 S Teilnahmevoraussetzung Das Seminar ist für
Lehramtsstudierende mit dem Fach Mathematik(am besten in Kombination mit den Fächern Reli-gion, Geschichte oder Biologie) vorgesehen. Nacheiner vorläufigen Anmeldung wird die Erfüllungder Voraussetzung zur Teilnahme am Seminar ge-prüft. Spätestens Anfang März wird die endgülti-ge Teilnehmerliste erstellt.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mo 14:00–15:3029.03.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–12:3007.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Schneider, M.: Grundlagen empirischer Forschung (Gruppe A)8.1810 S ab 2. Sem. Masterstudiengang
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Grundlagen empirischer Forschung (Gruppe B)8.1811 S ab 2. Sem. Masterstudiengang
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Forschungsprojekt
Komponente 1 (PK)
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt: Schulische Praxis erforschenund entwickeln (KCL 15 LP)3.1186 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:0011.03.2021
s. Stud.IP
Do 09:15–16:0008.04.2021
s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK)
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt Teil II: Kolloquium3.1610 C
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- undRealschulen
Ab dem Wintersemester 2014/15 wird das KCG durch das „Kerncurriculum Lehrerbildung“ ersetzt. NähereInformationen entnehmen Sie bitte den Internetseiten des „Zentrums für Lehrerbildung“ (ZLB) und den Infor-mationsmaterialien in Stud.IP in der Veranstaltung „Studiendekanat Lehramt“.
Praxisphase
Deutsch
Begleitveranstaltung
Betz, A. / Specker, D. / Stolte, B. / Kolwey, C.: Begleitseminar GHR300Deutsch 27.410098 S
Fr 10:00–12:0005.03.2021
22/E25
Fr 10:00–12:0019.03.2021
22/E25
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Lang, K. / Eichmeyer, A. / Anjum, S. / Tiemann, S.: GHR 300 – Begleitsemi-nar zum Praxisblock Deutsch 17.410101 S
Fr 12:00–14:0005.03.2021
22/108
Fr 12:00–14:0019.03.2021
22/108
Fr 12:00–14:0016.04.2021
22/108
weitere Termine s. Stud.IP
Englisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Begleitungder Praxisphase Englisch & Französisch7.120213 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 12:00–14:0005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–14:0019.03.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Verwiebe, M. / Scharfen, N.: Praxisphase: Begleitung der Pra-xisphase Englisch 27.120214 S
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 10:00–12:0012.03.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0026.03.2021
s. Stud.IP
79
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 80
Treichel, B. / Schwarz, A. / Witte, C.: Praxisphase: Begleitung der Praxis-phase Englisch 37.120215 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 12:00–14:0012.03.2021
s. Stud.IP
Nachbereitungsveranstaltung
Treichel, B. / Scharfen, N.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 2 (Gruppe B)7.120210 S
Fr 08:00–18:0016.07.2021
22/107
Treichel, B. / Schwarz, A.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 3 (Gruppe A)7.120211 S
Mi 08:00–18:0013.10.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Nachberei-tung der Praxisphase Englisch & Französisch7.120216 S
Fr 08:00–16:0009.07.2021
s. Stud.IP
Treichel, B. / Verwiebe, M.: Praxisphase: Nachbereitung der PraxisphaseEnglisch 2 (Gruppe A)7.120217 S
Do 08:00–16:0022.07.2021
22/107
Treichel, B. / Witte, C.: Praxisphase: Nachbereitung der Praxisphase Eng-lisch 3 (Gruppe B)7.120218 S
Fr 08:00–18:0001.10.2021
s. Stud.IP
Evangelische Religion
Begleitveranstaltung
Mühlbauer, F. / Raddatz-Schick, T.: Begleitseminar zum Praktikum GHR300 (Doz:. T. Raddatz-Schick)3.472 S
Fr 13:30–15:0005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 13:30–15:0019.03.2021
s. Stud.IP
Fr 13:30–15:0023.04.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Französisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Begleitungder Praxisphase Englisch & Französisch7.120213 S
Fr 12:00–14:00zweiwöchentlich
22/106
Fr 12:00–14:0005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–14:0019.03.2021
s. Stud.IP
Nachbereitungsveranstaltung
Treichel, B. / Glüsenkamp, B. / Ascensao Pischel, C.: Praxisphase: Nachberei-tung der Praxisphase Englisch & Französisch7.120216 S
Fr 08:00–16:0009.07.2021
s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 81
Islamische Religion
Begleitveranstaltung
Ballnus, J. / Aksel, A.: Begleitveranstaltung GHR 300 Islamische Religion3.77002 S
Fr 12:00–13:3005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–13:3019.03.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–13:3016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Katholische Religion
Begleitveranstaltung
Reininger, D. / Thiel, C. / Voss, T.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Re-ligion – Begleitseminar I3.587 S
Di 15:00–16:3002.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:3016.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:0020.04.2021
11/212
weitere Termine s. Stud.IP
Reininger, D.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Religion – Begleitsemi-nar II3.588 S
Mi 15:00–16:3010.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3024.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3028.04.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Mathematik
Vorbereitungsveranstaltung
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Begleitveranstaltung
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 82
Musik
Begleitveranstaltung
Stolzenburg, H. / Müßgens, B.: Begleitseminar zum Praxisblock – Musikals Unterrichtsfach im viersemestrigen Masterstudiengang GHR3.304 S
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
11/211
Fr 10:00–16:0012.03.2021
11/211
Fr 10:15–11:4526.03.2021
11/211
Kerncurriculum Lehrerbildung KCL-MEd HR
Pflichtbereich
Berufsfeld Sekundarstufe I
Komponente 1 (PK)
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK)
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 83
Wahlpflichtbereich
Schwerpunktmodul Soziologie
Komponente 1 (WPK 1)
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.228 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lickfett, M.: Einführung in die Soziologie für Lehramtstudierende1.229 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Kastenbutt, B.: Jugendsoziologie für Lehramtsstudierende1.230 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kastenbutt, B.: Familiensoziologie für Lehramtsstudierende1.231 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Politikwissenschaft
Komponente 2 (WPK 2)
Bohlender, M.: Demokratietheorien1.1011 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Herder, J.: Demokratietheorien1.1012 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Heterogenität und Inklusion
Komponente 1 (WPK 1)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 84
Komponente 2 (WPK 2)
Ossowski, E. / Hollen-Schulte, M.: Zertifikatskurs Sonderpädagogische Ba-sisqualifikation3.1011 k.A.
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Psychologie
Komponente 1 (WPK 1)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 85
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Ästhetische Bildung
Komponente 1 (WPK 1)
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 86
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Komponente 2 (WPK 2)
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Schwerpunktmodul Medienbildung und Mediensozialisation
Komponente 2 (WPK 2)
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 87
Schwerpunktmodul Beobachten, Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontext von Heterogenität
Komponente 1 (WPK 1)
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Deutsch als Zweitsprache
Komponente 1 (WPK 1)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Gebert, D.: SchülerInnen mit Deutsch als Zweitsprache in der Sekundar-stufe I und II fördern und unterstützen – eine praxisorientierte Einfüh-rung (KCL DaZ) (vorbehaltlich der Genehmigung)7.410057 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schwerpunktmodul Holocaust Learning und Menschenrechtsbildung
Komponente 1 (WPK 1)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 88
Komponente 2 (WPK 2)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Vertiefungsmodul
Komponente 1 (WPK 1)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 89
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 90
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 91
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 92
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 93
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK 2)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 94
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 95
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Smartphones und die Rolle der Schule – Lerne ich noch oderbin ich schon abhängig?3.1158 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Strotmann, W.: Individuelle Fähigkeiten in Unterricht und Ganztag ent-wickeln: Diagnostizieren, Fördern, Kommunizieren und Beurteilen3.1179 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 96
Fiegert, M.: „Lernreise“: Ein von Studierenden durchgeführtes Seminar3.1189 Block-S Maximal 10 Teilnehmende.
Fr 10:15–11:4509.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4523.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:15–13:4507.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Stebner, F.: Tricks, Trends und Traditionen im Unterricht der Schule vonmorgen3.1192 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stebner, F.: Unterricht digitalisieren: Mit neuen Medien selbstreguliertesLernen fördern3.1195 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kraimer, K.: Schulsozialarbeit – Konzeptionen, Aufgaben, Optionen3.1352 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 97
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Puca, R. M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe A)8.1803 S ab 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 10:00–12:00 15/133
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe B)8.1812 S ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Motivierung und Motivationsförderung (Gruppe C)8.1813 S ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe A)8.1814 S ab 2. Sem.
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schneider, M.: Stress- und Emotionsverarbeitung (Gruppe B)8.1815 S ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Osinsky, R.: Ängstlichkeit und Aggressivität im pädagogischen Kontext8.1816 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Richters, S.: (Entwicklungs-)Herausforderungen im Schulkontext undMöglichkeiten der Prävention und Intervention8.1816 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 01/214
Gruber, T.: Lernen, Gedächtnis und Motivation8.1817 S ab 2. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 98
Voges, M.: Ausgewählte psychische und Verhaltensprobleme im Kindes-und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogische Praxis(Gruppe A)8.1818 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hartmann Firnkorn, A.: Ausgewählte psychische und Verhaltensproble-me im Kindes- und Jugendalter: klinische Psychologie für die pädagogi-sche Praxis (Gruppe B)8.1819 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Masterkolloquium KCL
Seminar (WPK)
Nonte, S. / Veber, M.: Masterkolloquium3.1602 C
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Müßgens, B.: Masterkolloquium Musik GHR3.305 K MGS/HR 1, MK
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Projektband
Biologie
Vorbereitungsveranstaltung
Hölscher, A. / Fiebelkorn, F.: Begleitveranstaltung zum Praxisblock fürLehrämter an Haupt- und Realschulen5.13916 S
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Begleitveranstaltung
Fiebelkorn, F. / Dornhoff, M.: Projektband-3: Projektbegleitseminar – Inter-esse & Motivation im Biologieunterricht5.13917 S
Di 10:00–12:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Deutsch
Begleitveranstaltung
Betz, A.: Begleitung Projektband Deutsch7.410100 S
Fr 08:00–10:0016.04.2021
s. Stud.IP
Fr 08:00–10:0030.04.2021
s. Stud.IP
Fr 08:00–10:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Englisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B.: Projektband: Projektbegleitseminar "Aktionsforschung imFremdsprachenunterricht Englisch & Französisch"7.120207 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 99
Erziehungswissenschaft
Vorbereitungsveranstaltung
Nonte, S. / Schlöpker, J.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“für das Projektband: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissen-schaft" (PK-3)3.1617 S
Di 16:15–17:4502.03.2021
s. Stud.IP
Mi 16:15–17:4503.03.2021
s. Stud.IP
Di 16:00–18:0006.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Nonte, S.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Projekt-band: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1618 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Nonte, S.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Projekt-band: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1619 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schlöpker, J.: Projektbegleitseminar „Forschendes Lernen“ für das Pro-jektband: "Schulentwicklungsforschung Erziehungswissenschaft" (PK-3)3.1620 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Evangelische Religion
Begleitveranstaltung
Mühlbauer, F.: Begleitseminar zum Projektband "Religiöse Bildung in derSchule"3.474 S
Do 16:00–18:0025.03.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–18:0029.04.2021
01/214
Do 16:00–18:0027.05.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Französisch
Begleitveranstaltung
Treichel, B.: Projektband: Projektbegleitseminar "Aktionsforschung imFremdsprachenunterricht Englisch & Französisch"7.120207 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden des Master-Studiengangs Lehramt an Haupt- und Realschulen 100
Islamische Religion
Begleitveranstaltung
Ballnus, J.: Projektband (II) Begleitseminar Teachers’ Religious Literacy3.76503 S
Do 16:00–17:3025.03.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3008.04.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3022.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Katholische Religion
Begleitveranstaltung
Reininger, D. / Balceris, M.: GHR 300 – Projektband Aktionsforschung Be-gleitseminar (Balceris/Reininger)3.589 S
Mo 15:30–17:0022.03.2021
s. Stud.IP
Mo 15:30–17:0017.05.2021
s. Stud.IP
Mo 15:30–17:0021.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Mathematik
Vorbereitungsveranstaltung
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Musik
Begleitveranstaltung
Müßgens, B.: Forschendes Lernen in der Musikpädagogik – Begleitver-anstaltung zum Projektband im Rahmen von GHR3003.343 S
Sa 09:00–17:0008.05.2021
11/209
Sa 09:00–17:0026.06.2021
11/209
Physik
Vorbereitungsveranstaltung
Berger, R.: Projektband/Physikdidaktisches Forschungsmodul (PHY-PB-15)4.340 S Zielgruppen der Veranstaltung: 1) Für Masterstu-
dierende des Lehramts Realschule als Veranstal-tung im Rahmen des Projektbandes mit Fach Phy-sik 2) Für Masterstudierende des Lehramts Gym-nasium im Rahmen des KCL .
Mo 14:00–16:00 32/409
Mo 14:00–16:00 32/214
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang
Professionalisierungsbereich / Schlüsselkompetenzen
Der Professionalisierungsbereich im 2-Fächer-Bachelor Studiengang umfasst 28 Leistungspunkte (LP). Er um-fasst 2 Profile und das KCL für die Lehrerbildung.
Profil 1:Studierende, die ein Gymnasiallehramt anstreben, müssen 28 LP im Kerncurriculum Lehrerbildung (KCL) ab-solvieren. Informationen zum KCL erhalten Sie beim Zentrum für Lehrerbildung (ZLB). Eine Anrechnung vonfächerübergreifenden Schlüsselkompetenzen ist im Profil 1 nicht möglich.
Profil 2:Für Studierende, die nach dem Bachelor einen Fachmaster anstreben, wird Profil 2 empfohlen. Die 28 LP setzensich hier zusammen aus dem 4-Schritte+ Modell (14 LP) sowie der fachwissenschaftlichen Vertiefung (14 LP).
Profil 3:Für Studierende, die nach dem Bachelor eine Berufstätigkeit anstreben, empfehlen wir Profil 3. Die 28 LP setzensich hier zusammen aus den 4 Schritten (10 LP) und den allgemeinen Schlüsselkompetenzen (18 LP).
Weitere Informationen, z.B. zum Modell 4-Schritte+ und eine ausführliche Beratung zu den Profilen 2 und 3erhalten Sie bei der Koordinationsstelle Professionalisierungsbereich.
Fächerübergreifende Schlüsselkompetenzen
Hinweise zur AnrechnungFächerübergreifende Schlüsselkompetenzen können im Profil 2 im „+“ (4LP) des4-Schritte + Modells oder im Profil 3 im Bereich der Allgemeinen Schlüsselkompetenzen (18 LP) angerechnetwerden.
Fächerübergreifende Workshops und Veranstaltungen
Informationen zum Anmeldeverfahren von Workshops und Veranstaltungen der Koordinationsstelle Profes-sionalisierungsbereichLiebe Studierende,wir wünschen uns für unsere Kurse und Workshops eine persönliche und individuelle Betreuung aller Teilneh-merinnen und Teilnehmer sowie eine ruhige und entspannte Arbeitsatmosphäre. Deshalb steht pro Kurs leidernur eine begrenzte Anzahl an Plätzen zur Verfügung. Die Plätze werden in der Reihenfolge der Anmeldungvergeben. Sollten alle Plätze belegt sein, wird eine Warteliste eröffnet. Ein Eintrag auf die Warteliste lohnt sich.Sie werden von uns sofort informiert, falls ein Platz für Sie frei werden sollte.
Die Anmeldung zu unseren Kursen ist stets verbindlich, das heißt sie können sich nicht selbst wieder ausder Veranstaltung austragen. Bitte prüfen Sie deshalb vor der Anmeldung, ob der gewünschte Kurs sich nichtmit anderen Veranstaltungen aus Ihrem Stundenplan überscheidet.
Der Fairness halber möchten wir alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer dringend bitten, sich im Falle vonKrankheit oder Verhinderung aus wichtigem Grund so früh wie möglich bei uns zu melden, damit ihr Platzmöglichst an eine/n Interessierten von der Warteliste weitergegeben werden kann. Es ist sehr schade, wennSeminarplätze nicht genutzt werden, obwohl noch eine große Anzahl an interessierten Studierenden auf derWarteliste steht.
101
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 102
Scherer, T. / Ehninger, F. / Grunwald, C. M. E. / Faust, N.: Portfolio zumProgramm für Tutor*innen 2020/21k.A. Pr Tutor*innen aller Fächer
s. Stud.IP s. Stud.IP
Scherer, T. / Grunwald, C. M. E. / Faust, N. / Ehninger, F.: Multiplika-tor*innen KoProk.A. AG
s. Stud.IP s. Stud.IP
Scherer, T.: Peer-Learning ab WiSe 2018k.A. S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Faust, N. / Ehninger, F. / Kammler, C. / Vogt, I. / Scherer, T.: Erstsemestertu-tor*innen für die Einführungswoche 2020k.A. Block-S Zukünftigte Tutor*innen für die Einführungswo-
che 2020/2021
s. Stud.IP s. Stud.IP
Stegemann, T. / Rückforth, G.: Medienkompetenz – Einführung in dieFilmproduktionk.A. S Studierende der Universität Osnabrück
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Faust, N.: Zertifikat "Gesund leben, studieren und arbeiten"k.A. Pr Studierende aller Fächer.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Beeken, M.: Wissenschaftskommunikation in Empirie und Praxis (Profes-sionalisierungsbereich)5.973 S Dieses Seminar richtet sich ausschließlich an
Studierende mit naturwissenschaftlichen Fächernoder Interesse an naturwissenschaftlichen Inhal-ten mit entsprechendem Grundwissen!
s. Stud.IP s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 103
Angebote der Fächer für fachfremde Studierende
Besonderheiten der der Anrechnung von Veranstaltungen aus diesem BereichDie Angebote in diesem Bereichsollen es Studierenden ermöglichen, andere Disziplinen und Fächer kennenzulernen. Daher dürfen Studieren-de für eine Anrechnung im Bereich der Allgemeinen Schlüsselkompetenzen keine Veranstaltungen aus deneigenen Fächern wählen.
Hönicke, F.: Public Policy – Politikfeldanalyse1.102 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Clément, M.: Internationale Politik II1.105 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Bohlender, M.: Politische Theorien II – Vertiefung 11.106 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
De Juan, A.: Vergleichende Politikforschung: Rechtsextremismus1.107 V
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Holst, H.: Einführung in die Wirtschaftssoziologie1.205 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kleine, N.: Technik aus sozialwissenschaftlicher Sicht1.213 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Hartmann, B. J.: Besonderes Verwaltungsrecht II (Kommunal- und Bau-recht), 4. Sem. Dipl. u. 2. Sem. LL.M. Dt. Recht10.442 V
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Groß, T.: Europäische Verfassungsvergleichung, 6. Sem. Dipl. WPF SP 4u. 2. Sem. LL.M. Dt. Recht10.642 V 2-Fächer-Bachelor-Studiengang Europäische Stu-
dien Dipl.-Jur.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lechner, A.: Vorlesung: System Lebewesen & Ökozonen2.10001 V GEO-12, GEO-STM-SU12
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Vorlesung: Grundlagen der Stadtgeographie2.10002 V GEO-13, GEO-STM-SU13
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Broll, G. / Brauckmann, H.-J.: Vorlesung: Regionale Geographie Deutsch-lands2.10003 V GEO-25
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Härtling, J.: Vorlesung: Klima & Klimawandel2.10004 V GEO-12 (entspricht VL System Wasser & Klima),
GEO-STM-SU12
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kinzler, H.: Analyse von Notentranskriptionen ausgewählter früher Jazz-Klaviereinspielungen (1910 – 1940)3.314 S Module C2 alt u. neu, MG4, FH, FM, FW
Mo 12:00–13:30 11/211
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 104
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Hänel, A.: Astronomie 1: Klassische Astronomie und Beobachtungsme-thoden/Astronomy 1 (PHY-AS-1)4.482 V Termine nach Absprache
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Grundmodul Pflanzenphysiologie: Vorlesung(BIO-GM-PP)5.13150 V
Mo 10:00–12:00 35/E01
Do 16:00–18:00 35/E01
Bakota, L.: Sensory Physiology (für Studierende der "Cognitive Science")(BIO-SK)5.13640 V
Fr 10:00–12:00 35/E23-E24
Tepe, C.: Dialog zwischen Biologie und Ethik (für Bachelor Biowissen-schaften) (BIO-SK)5.13671 S
Di 16:00–18:00 35/E22
Lehrende der Biologie: Schlüsselkompetenzmodul – Datenanalyse mit R(BIO-SK_v1)5.13688 Ü
Mo 09:00–17:0009.08.2021
35/112
Di 09:00–17:0010.08.2021
35/112
Mi 09:00–17:0011.08.2021
35/112
weitere Termine s. Stud.IP
Keller, H.: Praxis der institutionellen Filmkritik – Konzeption eines Kurz-filmprogramms für das 36. Unabhängige FilmFest Osnabrück7.0403 S
Mi 18:15–19:45 22/104
Siebert, S. J.: Einführung in die französische Kulturwissenschaft7.803303 E BA Romanistik/Französisch: ROM-BM_KW(a);
Eurpäische Studien: Basismodul, Teil 1
Mi 16:15–17:45 s. Stud.IP
Teuteberg, F. / Oesterreich, T. D.: WIWI-M-25S05-WI: IT-Controlling undaktuelle Themen der Forschung (Fallstudienseminar Unternehmens-rechnung und Wirtschaftsinformatik)9.2551 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Di 08:30–12:3001.06.2021
s. Stud.IP
Di 08:30–12:3006.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Angebote zum Spracherwerb
Besonderheiten bei der Anrechnung von Sprachkursen im Professionalisierungsbereich (Bereich der allgemei-nen Schlüsselkompetenzen)Die allgemeinsprachlichen Kurse werden als kostenpflichtige Kurse vom Sprachen-zentrum angeboten. Die Teilnahmegebühr beträgt 40,00 Euro pro Grund- und Aufbaukurs und 20,00 Euro proVertiefungs- und Fachsprachkurs. Studierende erhalten eine Bescheinigung über ihre regelmäßige Teilnahme.Voraussetzung dafür ist die mindestens 80-prozentige Anwesenheit.
Die Zertifizierung der Kurse erfolgt in Anlehnung an den europäischen Referenzrahmen für Sprachen. Fürjeden Grund- und Aufbaukurs (A1, A2 und B1) werden 4 Leistungspunkte für den Professionalisierungsbe-reich in den Zwei-Fächer-Bachelor Studiengängen angerechnet, für jeden Vertiefungs- und fachspezifischen
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 105
Kurs (B2 und C1) werden 3 Leistungspunkte angerechnet.
Sprachkurse mit dem Niveau A1, A2, B1 können nur besucht werden, wenn der/die Teilnehmende keineVorkenntnisse (Niveau A1) bzw. keine Schulkenntnisse (A2, B1) der Zielsprache hat. Bitte beachten Sie, dassfür die Kurse über Niveau A1 in der Regel ein Eingangstest benötigt wird. Weiter Infos finden Sie unter:http://bit.do./uos-spz-eingangstests.
Dieselben Bedingungen gelten auch für die Anrechnung von Sprachkursen im Professionalisierungsbereich:Englischkurse mit dem Niveau A1, A2 und B1 können für den Bereich der allgemeinen Schlüsselkompetenzennur in den Fällen angerechnet werden, wenn Sie in der Schule kein Englisch hatten bzw. kein deutsches Abiturvorweisen können und Englisch nicht Ihre Muttersprache ist. Ähnlich ist die Vorgehensweise bei anderen Spra-chen wie Französisch, Spanisch, Italienisch usw. Um das richtige Niveau zu ermitteln und um Sie angemessenzu fördern, werden vom Sprachenzentrum Einstufungstests durchgeführt.
Wenn Sie eine Sprache studieren, können Sprachkurse dieser Sprache nicht im Bereich der allgemeinen Schlüs-selkompetenzen angerechnet werden.
Falls Sie hierzu Fragen haben oder sich unsicher sind, ob diese Regelung auf Sie zutrifft, wenden Sie sich bittean die Koordinationsstelle Professionalisierungsbereich.
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Niese, C.: B1 Englisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 1.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niese, C.: B2.1 Englisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 1.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niese, C.: B2.1 Business English (DIGITAL)SPZ 1.041 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Niese, C.: B2.2 Business English (DIGITAL)SPZ 1.042 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Di Domenico, R.: B2.2 Englisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 1.050 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hurley, M.: B2 Englisch Konversationskurs (PRÄSENZ)SPZ 1.070 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 12:00–13:30 22/105
Hurley, M.: B2 Englisch Konversationskurs (PRÄSENZ) (Parallelkurs)SPZ 1.071 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 14:00–15:30 22/104
Hurley, M.: C1 Englisch Konversationskurs (PRÄSENZ)SPZ 1.072 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–17:30 22/104
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 106
Brockmann, J.H.: B1-B2 Englisch Auffrischungs- und Schreibkurs: BasicWriting Course (DIGITAL)SPZ 1.081 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wischnewsky, M.: C1 Englisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 1.083 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Serwe, S.: C1 Business English (DIGITAL)SPZ 1.130 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: Englisch für das Studium (Interdisziplinär): Introductionto Academic EnglishSPZ 1.500 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fächer
und Fachbereiche im Bachelor oder im Master.
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: English for Studying Cognitive Science or Psychology: In-troduction to Academic EnglishSPZ 1.510 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Co-
gnitive Science bzw. der Psychologie im Bacheloroder im Master. (Der interdisziplinäre Kurs Nr.SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (Interdiszi-plinär): Introduction to Academic English" stehtjedoch allen Studierenden offen und behandeltdieselben wissenschaftssprachlichen Themen wiedieser Kurs. Beide Kurse können gleichermaßenanerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: Englisch für das Studium der Biologie und Chemie: Intro-duction to Academic EnglishSPZ 1.520 Ku Dieser Kurs ist nur für Studierende der Biolo-
gie bzw. Chemie im Bachelor oder im Master.(Der interdisziplinäre Kurs Nr. SPZ 1.500 "Eng-lisch für das Studium (Interdisziplinär): Introduc-tion to Academic English" steht jedoch allen Stu-dierenden offen und behandelt dieselben wissen-schaftssprachlichen Themen wie dieser Kurs. Bei-de Kurse können gleichermaßen anerkannt wer-den.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: Englisch für das Studium der Physik: Introduction to Aca-demic EnglishSPZ 1.530 Ku Dieser Kurs ist nur für Studierende der Physik
im Bachelor oder im Master an der UniversitätOsnabrück. (Der interdisziplinäre Kurs Nr. SPZ1.500 "Englisch für das Studium (Interdisziplinär):Introduction to Academic English" steht jedochallen Studierenden offen und behandelt diesel-ben wissenschaftssprachlichen Themen wie die-ser Kurs. Beide Kurse können gleichermaßen an-erkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 107
Lauterbach, F.: Englisch für das Studium der Informatik und verwandterFächer: Introduction to Academic EnglishSPZ 1.540 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Infor-
matik oder anderer Fächer des Fachbereichs 6 imBachelor oder im Master. (Der interdisziplinäreKurs Nr. SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (In-terdisziplinär): Introduction to Academic English"steht jedoch allen Studierenden offen und behan-delt dieselben wissenschaftssprachlichen Themenwie dieser Kurs. Beide Kurse können gleicherma-ßen anerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Geeraedts, A.: A1 Niederländisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 10.010Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Geeraedts, A.: A2 Niederländisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 10.020Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Habek, A.: A2 Türkisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 12.200Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Habek, A.: B1 Türkisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 12.300Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Nunes dos Santos, F.: A1 Portugiesisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 13.100Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–18:00 22/106
Fr 16:00–18:00 22/106
Monteiro Borges Silva, I. C.: A2 Portugiesisch für Alltag und Beruf (DIGI-TAL)SPZ 13.200Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Khalil, M. A.: Arabisch für Alltag und Beruf 1 (HYBRID)SPZ 14.010Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 22/107
Mi 18:00–20:00 22/107
Jlilati, N.: Arabisch für Alltag und Beruf 2 (PRÄSENZ)SPZ 14.020Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 01/B02
Fr 14:00–16:00 22/105
Khalil, M. A.: Arabisch für Alltag und Beruf 3 (HYBRID)SPZ 14.030Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 18:00–20:00 22/E26
Do 18:00–20:00 22/E26
Khalil, M. A.: Arabisch für Alltag und Beruf 4 (HYBRID)SPZ 14.040Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 20:00–22:00 22/104
Do 20:00–22:00 22/104
Hosseini, M.: Farsi (Persisch) für Alltag und Beruf 1 (DIGITAL)SPZ 15.010Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 108
Hosseini, M.: Farsi (Persisch) für Alltag und Beruf 4 (DIGITAL)SPZ 15.040Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Ahn, S. K.: Koreanisch für Alltag und Beruf 1 (DIGITAL)SPZ 16.010Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Ahn, S. K.: Koreanisch für Alltag und Beruf 2 (DIGITAL)SPZ 16.020Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 15:00–17:00 s. Stud.IP
Do 15:00–17:00 s. Stud.IP
Rousseau-Kohlberg, S.: B1-B2 Französisch Auffrischungs- und Schreib-kurs (DIGITAL)SPZ 2.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 18:00–19:30 s. Stud.IP
Martinel, G.: A1 Französisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 2.011 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Rousseau-Kohlberg, S.: A2 Französisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 2.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–19:30 s. Stud.IP
Mi 18:00–19:30 s. Stud.IP
Halope, J.-M.: B1 Französisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 2.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:0020.04.2021
22/105
weitere Termine s. Stud.IP
Halope, J.-M.: B2.1 Französisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 2.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 15:30–17:30 s. Stud.IP
Mi 15:30–17:3021.04.2021
22/107
Mi 15:30–17:3002.06.2021
22/107
weitere Termine s. Stud.IP
Halope, J.-M.: B2.2 Französisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 2.050 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:0020.04.2021
01/114
Di 14:00–16:0001.06.2021
22/106
weitere Termine s. Stud.IP
Martinel, G.: C1 Französisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 2.060 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Lecomte, J.-P.: B1-B2 Französisch Konversationskurs: Parlons ensemble!(PRÄSENZ)SPZ 2.070 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 14:00–15:30 22/104
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 109
Lecomte, J.-P.: B2-C1 Französisch Konversationskurs: Prenez la parole!(PRÄSENZ)SPZ 2.240 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–17:30 01/B01
Perez, A.: A1 Spanisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 3.011 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Fr 10:00–14:00 22/105
Maia Laudani, T.: A1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.012 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Maia Laudani, T.: A1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.013 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Serrano Marquez, E. E.: A1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.014 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hasekamp, M.: A2 Spanisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 3.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:0021.04.2021
22/106
weitere Termine s. Stud.IP
Gil Bisquert, A.: A2 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.021 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Hasekamp, M.: A2 Spanisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 3.022 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 16:00–18:0020.04.2021
22/105
weitere Termine s. Stud.IP
Hasekamp, M.: B1 Spanisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 3.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mo 16:00–18:0019.04.2021
32/106
weitere Termine s. Stud.IP
Serrano Marquez, E. E.: B1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.031 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mariscal de Körner, M. L.: B2.1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mariscal de Körner, M. L.: B2.2 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.050 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 110
Mariscal de Körner, M. L.: C1 Spanisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 3.060 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Krimmler, C.: B1-B2 Spanisch Konversationskurs (PRÄSENZ)SPZ 3.070 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 22/105
Mariscal de Körner, M. L.: B1-B2 Estudiar en España y América Latina(DIGITAL)SPZ 3.080 W Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Do 08:00–12:0020.05.2021
s. Stud.IP
Mi 08:00–12:0026.05.2021
s. Stud.IP
Mi 08:00–12:0002.06.2021
s. Stud.IP
Padilla Hueso, M.P.: B2-C1 Spanisch Konversationskurs: Temas actuales(HYBRID)SPZ 3.120 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 12:00–14:00 22/104
Bianchi, E.: A1 Italienisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 4.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 14:00–16:00 22/108
Mi 14:00–16:00 22/108
Bichi, P.: A2 Italienisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 4.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 8:00–9:30 s. Stud.IP
Fr 8:00–9:30 s. Stud.IP
Bianchi, E.: B1 Italienisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 4.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 22/215
Mi 16:00–18:00 22/105
Bianchi, E.: B2.1 Italienisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 4.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bianchi, E.: B1-B2 Studiare e sopravvivere in Italia (PRÄSENZ)SPZ 4.070 W Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 18:00–20:0028.04.2021
22/105
Mi 18:00–20:0012.05.2021
22/105
Mi 18:00–20:0026.05.2021
22/105
weitere Termine s. Stud.IP
Asiayee, H.: First Steps in Creative Writing (DIGITAL)SPZ 444 W This workshop is open to students from all facul-
ties.
Fr 14:00–17:0004.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–12:0005.06.2021
s. Stud.IP
Fr 14:00–17:0011.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 111
Mårtensson Mussweiler, L.: A1 Schwedisch für Alltag und Beruf (DIGI-TAL)SPZ 5.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Vortmeyer, C.: A2 Schwedisch für Alltag und Beruf (HYBRID)SPZ 5.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 8:15–9:45 22/105
Fr 8:15–9:45 22/105
Mårtensson Mussweiler, L.: B1-B2 Schwedisch Erweiterungskurs: Leben,arbeiten und studieren in Schweden (DIGITAL)SPZ 5.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Nykiel, A.: A1.1 Polnisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 6.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 17:00–19:00 s. Stud.IP
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Nykiel, A.: A1.2 Polnisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 6.011 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 17:00–19:00 s. Stud.IP
Do 17:00–19:00 s. Stud.IP
Benke, V.: A1 Russisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 7.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 18:00–20:00 22/108
Do 18:00–20:00 22/108
Breitkopf-Siepmann, A.: A2 Russisch für Alltag und Beruf (DIGITAL)SPZ 7.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Benke, V.: B1 Russisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 7.031 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 22/106
Mi 18:00–20:00 22/106
Benke, V.: B2.1 Russisch für Alltag und Beruf (PRÄSENZ)SPZ 7.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 16:00–18:00 22/106
Binder-Ojima, Y.: Japanisch für Alltag und Beruf 1 (DIGITAL)SPZ 8.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Binder-Ojima, Y.: Japanisch für Alltag und Beruf 3 (DIGITAL)SPZ 8.030 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Zhang, J.: Chinesisch für Alltag und Beruf 1 (DIGITAL)SPZ 9.010 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Zhang, J.: Chinesisch für Alltag und Beruf 2 (DIGITAL)SPZ 9.020 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Do 18:00–21:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 112
Zhang, J.: Chinesisch für Alltag und Beruf 4 (DIGITAL)SPZ 9.040 Ku Dieser Kurs ist offen für Studierende aller Fachbe-
reiche.
Mi 18:00–21:00 s. Stud.IP
Fachbezogene Schlüsselkompetenzen
Biologie
Schritt 1: Orientierungsveranstaltung
Remy, D. / Krüppel, T. / Scherer, T. / Faust, N.: Ersti-Tutorengruppek.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schritt 2: Methodengrundlagen
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs B5.13670 Ü
Di 10:15–11:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs C5.13670 Ü
Do 14:15–15:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs A5.13670 Ü
Mo 14:15–15:45 35/111
Schritt 3: Anwendung in Fachveranstaltungen
Ambrée, O. / Touma, C. / Meyer, N. / Böer, M.: Erweiterungsmodul Verhal-tensbiologie: Mechanismen und Funktion des Verhaltens: Seminar (BIO-EM-VB)5.11360 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiebelkorn, F. / Dupont, J.: Erweiterungsmodul Humanbiologie und ihreDidaktik Teil 4 Bioethik Kurs B (Vertiefungsseminar) (BIO-EM-HB4)5.12315 S
Di 12:00–14:00 35/E23-E24
Fiebelkorn, F. / Dupont, J.: Erweiterungsmodul Humanbiologie und ihreDidaktik Teil 4 Bioethik Kurs A (Vertiefungsseminar) (BIO-EM-HB4)5.12315 S
Di 10:00–12:00 35/E23-E24
Zachgo, S. / Mummenhoff, K.: Mastermodul Botanik: Biodiversität derPflanzen – Seminar (BIO-MM-BO2)5.12526 S
Mo 08:00–10:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 08:00–10:0020.07.2021
s. Stud.IP
Mi 08:00–10:0021.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Tepe, C.: Dialog zwischen Biologie und Ethik (für Bachelor Biowissen-schaften) (BIO-SK)5.13671 S
Di 16:00–18:00 35/E22
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 113
Tepe, C.: Nachhaltigkeit im Tier- und Umweltschutz (für Bachelor- undMasterstudierende der Studiengänge Biowissenschaften), (BIO-SK)5.13687 S
Mi 16:00–18:00 35/E22
Lehrende der Biologie: Schlüsselkompetenzmodul – Datenanalyse mit R(BIO-SK_v1)5.13688 Ü
Mo 09:00–17:0009.08.2021
35/112
Di 09:00–17:0010.08.2021
35/112
Mi 09:00–17:0011.08.2021
35/112
weitere Termine s. Stud.IP
Chemie
Zusätzliche Veranstaltungen des Fachs
N.N.: 4 Schritte+: Präsentation eines wissenschaftlichen Themas5.877 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: 4 Schritte+: Studienprojekt5.878 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kömpe, K.: Journal Club5.974 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ev. Theologie
Schritt 1: Orientierungsveranstaltung
N.N.: Orientierungsveranstaltung (4 Schritte +) Evangelische Theologie3.406 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schritt 2: Methodengrundlagen
Hagedorn, A.: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Evange-lischen Theologie3.4991 Ü/K
Di 20:00–22:00 s. Stud.IP
N.N.: Methodengrundlagen (4 Schritte +) Evangelische Theologie3.4993 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schritt 3: Anwendung in Fachveranstaltungen
N.N.: Anwendungen in Fachveranstaltungen (4 Schritte +) EvangelischeTheologie3.4994 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Zusätzliche Veranstaltungen des Fachs
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 114
Fachbereich 7: fachbezogene Schlüsselkompetenzen
Schritt 2: Methodengrundlagen
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeA7.0401 S
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeB7.0402 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schritt 3: Anwendung in Fachveranstaltungen
Prinzipiell ist der Erwerb von Schlüsselkompetenz-Leistungspunkten (wie in Schritt 3 vorgesehen) in allenfachwissenschaftlichen Lehrveranstaltungen des FB möglich. Bitte wenden Sie sich dennoch in jedem Fall zurnäheren (vorherigen !) Absprache an Ihre Dozentin / Ihren Dozenten.
Schritt 4: Projektarbeit/ Tutorentätigkeit
Keller, H.: Praxis der institutionellen Filmkritik – Konzeption eines Kurz-filmprogramms für das 36. Unabhängige FilmFest Osnabrück7.0403 S
Mi 18:15–19:45 22/104
Zusätzliche Angebote
Keller, H.: Praxis der institutionellen Filmkritik – Konzeption eines Kurz-filmprogramms für das 36. Unabhängige FilmFest Osnabrück7.0403 S
Mi 18:15–19:45 22/104
Geographie
Schritt 3: Anwendung in Fachveranstaltungen
Brauckmann, H.-J.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10401 PS GEO-14
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El Hourani, M.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10402 PS GEO-14
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Baumann, S.: Proseminar Physische Geographie2.10403 PS GEO-14
Mi 12:00–14:00 22/215
Härtling, J.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10404 PS GEO-14
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Verfürth, P.: Proseminar Humangeographie:2.10405 PS GEO-14
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Verfürth, P.: Proseminar Humangeographie:2.10406 PS GEO-14
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Neise, T.: Proseminar Humangeographie:2.10407 PS GEO-14
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 115
Neise, T.: Proseminar Humangeographie:2.10408 PS GEO-14
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Proseminar Humangeographie:2.10409 PS GEO-14
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kath. Theologie
Zusätzliche Veranstaltungen des Fachs
Löhr, G.: Griechisch für Theologiestudierende II3.480 Ku
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kraemer, P.: Latein für Theologen II3.482 Ku
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Musik
Schritt 1: Orientierungsveranstaltung
Kinzler, H.: Analyse von Notentranskriptionen ausgewählter früher Jazz-Klaviereinspielungen (1910 – 1940)3.314 S Module C2 alt u. neu, MG4, FH, FM, FW
Mo 12:00–13:30 11/211
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (V + Ü) Einführung in die musikalischeAkustik3.330 V/Ü
Do 12:30–13:15 s. Stud.IP
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe A3.3301 Ü
Do 13:15–14:00 11/320
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe B3.3302 Ü
Do 14:00–14:45 11/320
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe C3.3303 Ü
Do 14:45–15:30 11/320
Cui, A.-X.: Musikwahrnehmung und Musikwahrnehmungsforschungim Kontext der Musiktechnologie3.333 S
Do 15:00–16:30 s. Stud.IP
Schritt 2: Methodengrundlagen
Kinzler, H.: Analyse von Notentranskriptionen ausgewählter früher Jazz-Klaviereinspielungen (1910 – 1940)3.314 S Module C2 alt u. neu, MG4, FH, FM, FW
Mo 12:00–13:30 11/211
Cui, A.-X.: Musikwahrnehmung und Musikwahrnehmungsforschungim Kontext der Musiktechnologie3.333 S
Do 15:00–16:30 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 116
Cui, A.-X.: Physiologische Vorgänge beim Musizieren und Musik hören3.334 S/Pr
Do 10:30–12:00 11/320
Schritt 3: Anwendung in Fachveranstaltungen
Oehler, M.: Wissenschafts-Praxis-Kolloquium: Angewandte Musiktech-nologie und Musikinformatik (auch Examenskolloquium)3.331 S/K In Modulen B2_v2, B-BEU u. MG4 nur Studien-
leistung, keine Prüfungsleistung!
Do 16:00–17:30 11/320
Schritt 4: Projektarbeit / Tutorentätigkeit
Schwarzbauer, P. / Brinkmeier, M. / Oehler, M.: Musikinformatik – Entwick-lung digitaler Musik-Interfaces3.332 S Studierende der Fächer Informatik und/oder Mu-
sik (auch Lehramt).
Mi 12:15–13:45 11/320
Cui, A.-X.: Physiologische Vorgänge beim Musizieren und Musik hören3.334 S/Pr
Do 10:30–12:00 11/320
Umweltsystemwissenschaften
N., N.: Professionalisierungsbereich 2-Fächer-Bachelor Umweltsystem-wissenschaft, Schritt 2: Methoden/Grundlagen6.432 S für 2-FB Umweltsystemwissenschaft nach Prü-
fungsordnung vom August 2016
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Module des Interdisziplinären Kerncurriculums (IKC)
Bis zum Abschluss des Bachelor-Studiums sollten die folgenden Module erfolgreich absolviert worden sein,sofern der "Lehrer-Master" angestrebt wird.
1. Das Pflichtmodul "Entwicklung und Lernen" (1) mit seinen Pflichtkomponenten (PK1a; PK1b) und miteiner der Wahlpflichtkomponenten WPK 1.1 bis 1.5 sowie das Pflichtmodul "Unterricht und DidaktikBA" (4) mit seiner Pflichtkomponente PK 4.
2. Wahlweise eines der Pflichtmodule "Erziehung und Bildung" (2) oder "Bildungsinstitutionen" (3) mit derentsprechenden Pflichtkomponente (PK 2 oder PK 3) und wahlweise mit einer der entsprechenden Wahl-pflichtkomponenten WPK 2.1 bis 2.4 oder WPK 3.1 bis 3.7.
3. Eines der angebotenen Wahlmodule WM 1 – WM 11 mit den verbindlichen Komponenten (WMK)
LegendeEW – ErziehungswissenschaftenLP – LeistungspunktePsy – PsychologiePK – PflichtkomponenteWPK – WahlpflichtkomponenteWM – WahlmodulWMK – Wahlmodulkomponente
Entwicklung und Lernen (Grundlagen – Pflichtmodul 1: PK 1(a) + PK 1(b) + 1 WPK 1.. = 9 LP)Grundlagen der Psychologie (Psy) – PK 1(a)Entwicklungspsychologie des Kindes- und Jugendalters (Psy) – PK 1(b)Entwicklung und Sozialisation (WPK 1.1)
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 117
Biographie und Lernen (WPK 1.2)Kindheit, Jugend, Lebensalter (WPK 1.3)Intelligenz, Kreativität, Begabung (WPK 1.4)Lerntheorien und Lernstörungen (WPK 1.5)
Erziehung und Bildung (Grundlagen – Pflichtmodul 2: PK 2 + 1 WPK 2.. = 9 LP)Pädagogische Grundprobleme (EW) – PK 2Bildung, Kultur und Gesellschaft (WPK 2.1)Geschichte der Erziehung und Bildung (WPK 2.2)Bildungssysteme (WPK 2.3)Forschungsmethoden und Wissensformen (WPK 2.4)
Bildungsinstitutionen (Lehramt – Pflichtmodul 3: PK 3 + 1 WPK 3.. = 9 LP)Theorie der Schule (EW) – PK 3Schulentwicklung (WPK 3.1)Bildungsplanung und Bildungspolitik (WPK 3.2)Schulorganisation und Schulrecht (WPK 3.3)Personal- und Organisationsentwicklung im Bildungswesen (WPK 3.4)Evaluation im Bildungswesen (WPK 3.5)Pädagogische Professionalisierung (WPK 3.6)Pädagogische Handlungsfelder (WPK 3.7)
Unterricht und Didaktik BA (Lehramt – Pflichtmodul 4: PK 4 = 4 LP)Grundfragen der Didaktik (EW) – PK 4
Wahlmodule (1 Modul wählbar mit den verbindlichen Komponenten = 6 LP)Ästhetische Bildung (WM 1)Grundfragen ästhetischer Bildung (WMK 1.1)Praxis ästhetischer Bildung (WMK 1.2)Interkulturelle Pädagogik (WM 2)Migration und Interkulturelle Erziehung (WMK 2.1)Grundlagen der Migrationsforschung (WMK 2.2)oderMigration und Sprache (WMK 2.3)Integration und sonderpädagogische Förderung (WM 3)Integration und Kooperation (WMK 3.1)Behinderung und Förderdiagnostik (WMK 3.2)Sozialpädagogik (WM 4)Aufgaben und Institutionen der Sozialpädagogik (WMK 4.1)Schule und Jugendhilfe (WMK 4.2)Beratung und Bildung (WM 5)Schul- und Bildungsberatung (WMK 5.1)Beratung und Kommunikation (WMK 5.2)Bildung und Geschlecht (WM 6)Wandel der Geschlechterrollen (WMK 6.1)Bildungsauftrag Gleichberechtigung (WMK 6.2)Medien, Bildung und Gesellschaft (WM 7)Informations- und Kommunikationstechnologien im Unterricht (WMK 7.1)Mediensozialisation, Bildung und Gesellschaft (WMK 7.2)Umwelt, Entwicklung und Frieden (WM 8)Globalisierung, Umwelt, Bildung (WMK 8.1)Friedenserziehung, Konfliktbewältigung und Gewaltprävention (WMK 8.2)oder
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 118
Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (WMK 8.3)Logik, Wissenschaftstheorie und -geschichte (WM 9)Aussagen- und Prädikatenlogik (WMK 9.1)Logik bzw. Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsgeschichte (WMK 9.2)Praktische Philosophie (WM 10)Einführung in die Ethik oder in weitere Disziplinen der Praktischen Philosophie (WMK 10.1)Weiterführende Veranstaltung zur Praktischen Philosophie (WMK 10.2)Religiöse und ethische Erziehung (WM 11)Grundfragen religiöser Erziehung und Bildung (WMK 11.1)Grundfragen ethischer Erziehung und Bildung (WMK 11.2)Politik und Gesellschaft (WM 12)
Betriebs- oder Sozialpraktikum (BSP)
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Vorbereitung des Allgemeinen Schulpraktikums ASP
Graalmann, K.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vor-bereitung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1123 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Frintrop, K.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt HRGY.)3.1124 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 119
Hölscher, A.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt HRGY)3.1125 Block-S
Di 09:00–16:0013.04.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–16:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0024.09.2021
s. Stud.IP
Glüsenkamp, B.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung)3.1126 Block-S
Di 09:00–16:0013.04.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–16:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0024.09.2021
s. Stud.IP
Große Prues, P.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vor-bereitung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1127 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Clausmeyer, I.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt Grundschule)3.1128 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (zugleich Vorberei-tung auf das ASP, Schwerpunkt Gym)3.1129 Block-S
Fr 15:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–15:0017.04.2021
s. Stud.IP
Fr 15:00–18:0007.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Ferreira Tocke, D.: Konzepte und Methoden des Unterrichts (ASP-Vorbereitung/Schwerpunkt G/H/R)3.1130 S
Fr 09:00–15:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–15:0017.04.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0030.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Kerncurriculum Lehrerbildung (KCL 2FB)
Grundfragen der Schultheorie (2FB)
Komponente 2 (WPK)
Strotmann, W.: Allgemeine und berufsbezogene Grundbildung: praxis-orientierte Grundlagen für den Weg in das Lehramt der SekundarstufeI3.1054 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 120
Thönes, K. V.: Glück im Lehrer*innenberuf: Ausprägung, Ursachen undFolgen des subjektiven Wohlbefindens von Lehrkräften3.1150 Block-S
Mo 16:00–18:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 10:00–16:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–16:0020.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Thönes, K. V.: Lehrer*in werden. Digital – Ein Projektseminar zur Gestal-tung digitaler Lerneinheiten für (angehende) Lehramtsstudierende3.1151 Block-S
Mo 16:00–18:0026.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0028.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Hollen-Schulte, M.: Kasuistik in der Lehrer*innenbildung3.1152 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Görich, K.: Gesprächsführung als Lehrkraft – Herausfordernde Situatio-nen kompetent meistern3.1153 Block-S
Fr 16:00–18:0016.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0024.04.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0029.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Große Prues, P.: Querschnittsaufgaben des Lehrerberufs3.1157 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schippmann, T.: Einführung in das Schulrecht unter besonderer Berück-sichtigung der eigenverantwortlichen Schule3.1167 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Glüsenkamp, B. / Hindriks, M.: Chancen und Herausforderungen in unse-rer globalisierten Gesellschaft – Wie funktioniert das in der Schulpraxisder Sekundarstufe I3.1176 Block-S
Mo 15:00–19:0012.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0020.04.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–19:0027.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Fiegert, M.: Innovative Schulen3.1185 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 121
Grundfragen der Erziehungswissenschaft
Komponente 2 (WPK)
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Soziale Ungleichheit und Migration3.1053 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 122
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Grundfragen von Unterricht und Didaktik
Komponente 1 (PK)
Fiegert, M. / Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik (Vorlesung Fiegert)3.1100 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 123
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 08–10 Uhr: LeaKunze3.11001 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 10–12 Uhr: LeaKunze3.11002 T
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium Mi 12–14Uhr: Lea Kun-ze3.11003 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 12–14Uhr Chri-stoph Broens3.11004 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16Uhr: FraukeMilius3.11005 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium Mi 12–14Uhr: FraukeMilius3.11006 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 16–18Uhr: BüsraTekeli3.11007 T
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 10–12 Uhr: Julia Fied-ler3.11009 T
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16 Uhr: Lina Fi-scher3.11010 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Fr 10–12 Uhr: ChristophBroens3.11012 T
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 08–10 Uhr: Julia Fied-ler3.11013 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Mi 14–16 Uhr: Lina Fi-scher3.11014 T
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Di 16–18 Uhr: MarenRoelofs3.11015 T
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Do 14–16 Uhr: Julia Falke3.11016 T
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang 124
Kunze, I.: Grundfragen der Didaktik: Tutorium: Do 16–18 Uhr: Büsra Te-keli3.11017 T
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kunze, I. / Fiegert, M.: Grundfragen der Didaktik (Vorlesung Kunze)3.11018 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Komponente 2 (WPK)
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Sturm, M.: Graphic Novels in Menschenrechtsbildung und HolocaustLearning3.1045 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Kunze, I.: Lehrerin/Lehrer werden als Entwicklungsaufgabe3.1147 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1155 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Große Prues, P.: Schule und Unterricht partizipativ gestalten3.1156 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hülshoff, A.: Unterricht – Ein "Kerngeschäft" der Schulpädagogik zwi-schen Theorie, Forschung und Praxis3.1159 S
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Beer, K.: Verhalten in schulischen Konfliktsituationen3.1164 S
Mo 10:00–12:00 11/213
Beer, K.: Mediation als Chance zur Konfliktbewältigung im LebensraumSchule3.1165 S
Di 10:00–12:00 11/213
Schlöpker, J.: Unterrichtsdifferenzierung-Lernumgebung gestalten3.1166 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Dexel, T.: Didaktik, Diagnostik und Differenzierung im (inklusiven) Un-terricht3.1202 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Entwicklung und Lernen
Komponente 2 (PK)
Puca, R. M.: Grundkurs Psychologie II8.1802 V ab 2. Sem.
Di 12:00–14:00 01/E01
Di 12:00–14:00 01/B01
Für die Studierenden in den grundständigen Lehramtsstudiengängen
Ästhetische Bildung
Studierende können in diesen Veranstaltungen neben dem Schein im Fach zusätzlich eine Bestätigung für wei-tere Studienleistungen zu einschlägigen Themen aus dem Bereich ästhetische Bildung erwerben.
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (A)3.3081 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 9:00–10:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) I (B)3.3082 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Mo 10:00–11:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (A)3.3091 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik).
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Ventker, H.: Schulpraktisches Gitarrenspiel (Liedbegleitung) II (B)3.3092 Ü Studierende des Lehramts (außer Fach Musik)
Fortsetzungskurs aus dem Vorsemester – keinNeuzugang möglich!
Mo 8:00–9:00 s. Stud.IP
Informations- und Kommunikationstechnologie im Unterricht
Voraussetzung für die Teilnahme am Multimediapraktikum ist, dass Grundkenntnisse im Umgang mit Com-putern vorhanden sind (Windows Betriebssystem, Textverarbeitung, Web Browser, E-Mail)
Fachspezifisches Angebot Biologie
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs B5.13670 Ü
Di 10:15–11:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs C5.13670 Ü
Do 14:15–15:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs A5.13670 Ü
Mo 14:15–15:45 35/111
125
Für die Studierenden in den grundständigen Lehramtsstudiengängen 126
Studienprojekte – Vorbereitungsveranstaltungen
Angebot Erziehungswissenschaft
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt: Schulische Praxis erforschenund entwickeln (KCL 15 LP)3.1186 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:0011.03.2021
s. Stud.IP
Do 09:15–16:0008.04.2021
s. Stud.IP
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt Teil II: Kolloquium3.1610 C
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Wahlpflichtfächer
Wahlpflichtfach Wissenschaft von der Politik
Bohlender, M.: Demokratietheorien1.1011 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Herder, J.: Demokratietheorien1.1012 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneckener, U.: Einführung in die Internationalen Beziehungen1.104 V
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge
Demokratisches Regieren und Zivilgesellschaft – siehe unter Sozialwissenschaften
Demokratisches Regieren und Zivilgesellschaft – siehe unter Sozialwissenschaften
Internationale Migration und Interkulturelle Beziehungen (IMIB) – siehe unterSozialwissenschaften
Internationale Migration und Interkulturelle Beziehungen (IMIB) – siehe unter Sozialwissenschaften
Schwenken, H.: IMIB Forschungskolloquium1.404 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sperling, S.: Qualitative Methoden in der Migrationsforschung1.405 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schmidt, K.: Grundlagen der sprachwissenschaftlichen Migrationsfor-schung (IMIB 2.1)7.410034 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Literatur und Kultur in Europa
Modul 1: Literatur- und Kulturwissenschaft in Europa: Theorien, Modelle, Konzepte
König, C.: Paul Celan in Europa II (Übersetzungen), (NDL4/5;LKE1/3/5)7.410048 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Thiel, A.: Pseudo...! Täuschen, Fingieren, Faken: Zur Literatur- und Kul-turgeschichte der Fälschung (NDL4 MA, NDL4 GYMB, NDL4 LbS_v02,NDL5 MA, LKE1)7.410072 S Studierende im Fachmaster Germanistik, ’Quer-
master’ Literatur und Kultur in Europa, Master ofEducation Germanistik
Mi 12:15–13:45 s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schlünder, S.: Goya y el dieciocho español7.800504 S ROM-MM_LW(a/b) Spanisch; Europäische Studi-
en; LKE-1, 4, 5, 6
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
127
Interdisziplinäre Studiengänge 128
Rempe, K.: Verbrechen in der italienischen Literatur7.804301 S ROM-VM_LW(b), ROM-MM_LW(a/b), LKE: 1, 4,
6
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
Modul 3: Nationale Literatur und Kultur B
König, C.: Paul Celan in Europa II (Übersetzungen), (NDL4/5;LKE1/3/5)7.410048 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Modul 4: Nationale Literatur und Kultur C
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schlünder, S.: Goya y el dieciocho español7.800504 S ROM-MM_LW(a/b) Spanisch; Europäische Studi-
en; LKE-1, 4, 5, 6
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
Palermo, A.: Queer Italy7.801304 S B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-VM_KW(a);
MA. Romanistik: ROM-MM_KW(a/b); LA Italie-nisch(Gy): ab 4. Sem.; B.A. Europ. Studien: ab 4.Sem.; Literatur und Kultur in Europa: LKE 4
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Rempe, K.: Verbrechen in der italienischen Literatur7.804301 S ROM-VM_LW(b), ROM-MM_LW(a/b), LKE: 1, 4,
6
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
N.N.: Thema wird noch bekannt gegeben: ROM-MM_LW; ROM-MM_KW; X-LKE-47.805401 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Modul 5: Transnationale Literaturen und Kulturen in Europa
König, C.: Paul Celan in Europa II (Übersetzungen), (NDL4/5;LKE1/3/5)7.410048 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schlünder, S.: Goya y el dieciocho español7.800504 S ROM-MM_LW(a/b) Spanisch; Europäische Studi-
en; LKE-1, 4, 5, 6
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge 129
Modul 6: Spezialisierung und Professionalisierung
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schlünder, S.: Goya y el dieciocho español7.800504 S ROM-MM_LW(a/b) Spanisch; Europäische Studi-
en; LKE-1, 4, 5, 6
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
Rempe, K.: Verbrechen in der italienischen Literatur7.804301 S ROM-VM_LW(b), ROM-MM_LW(a/b), LKE: 1, 4,
6
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
Modul Sprachpraxis
Garcia Sanchez, I.: Comunicación II (Grupo C)7.801103 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Eu-
ropäische Studien: SPS 3; Literatur und Kultur inEuropa: Modul Sprachpraxis ROM-SPS3.
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Garcia Sanchez, I.: Comunicación III (Grupo B)7.801104 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP4, ROM-
SP_SP4B, ROM-SP_SP4FVA, ROM-SP_SP4FVB
Di 12:00–13:30 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo A)7.801202 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo B)7.801203 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación III (Grupo A)7.801204 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP4, ROM-
SP_SP4B, ROM-SP_SP4FVA, ROM-SP_SP4FVB;Literatur und Kultur in Europa: Modul Sprach-praxis ROM-SPS4.
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación oral y escrita (Gruppe A)7.801208 Ku MA Romanistik/Spanisch: MM_SP_SP, SP_SP-
A(a), SP_SP-B(a)
Di 12:00–13:30 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación oral y escrita (Gruppe B)7.801209 Ku MA Romanistik/Spanisch: MM_SP_SP, SP_SP-
A(a), SP_SP-B(a)
Do 12:00–13:30 s. Stud.IP
Palermo, A.: Grundkurs Italienisch II7.801301 Ku B.A. Romanistik: ab 2. Sem.: ROM-SP_IT2; B.A.
Italienisch: ab 2. Sem.: ROM-SP_IT2; LA Italie-nisch (Gy): GS ab 2. Sem.; B.A. Europ. Stud.: ab2. Sem.; + LKE
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge 130
Palermo, A.: Corso di perfezionamento per avanzati7.801302 Ku BA Romanistik/Italienisch: ROM-SP_IT5(6); MA.
Romanistik/Italienisch: SP_IT-AB(a), SP_IT6(a);LA Italienisch (Gy): ab 5. Sem.; Mag. Romanistik;ab 7. Sem.; Literatur und Kultur in Europa: ROM-SPI5, ROM-SPIMa
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Grammaire 17.801501 Ku B. A. Romanistik/Französisch: ab 1. Sem. (SPF1b);
B. A. Französisch (BEU): ab 1. Sem. (SPF1b); B. A.Europäische Studien: ab 1. Sem. (nur unbenoteterTeilnahmeschein möglich, der Voraussetzung fürdas Belegen der Lehrveranstaltung "Grammaire2", in der ein benoteter Leistungsnachweis erwor-ben werden kann).; Literatur und Kultur in Euro-pa SP_FR1b
Mo 8:15–9:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 27.801502 Ku B.A. Romanistik/Französisch: ab 2. Sem.: ROM-
SP_FR2(a), ROM-SP_FR2A, auch für BEU;BA Französisch (GHR): ab 2. Sem.; B.A. Eu-rop.Studien: ab 2. Sem.; Literatur und Kultur inEuropa SPF2a
Mi 8:15–9:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Grammaire 27.801503 Ku B. A. Romanistik/Französisch: SP_FR2(b); B. A.
Europäische Studien: (unbenoteter Teilnahme-schein oder benoteter Leistungsnachweis mög-lich); Literatur und Kultur in Europa: SPF2b(nur für Studierende, die keinen B. A. Roma-nistik/Französisch absolviert haben); Master C-Sprache
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 17.801504 Ku B.A. Romanistik/Französisch: ab 1. Sem.:
SP_FR1(a); BA Französisch (GHR): ab 1. Sem.;Mastermodul Sprachpraxis Französisch: nur für(C-Sprache): SP_FR-C(a); B.A. Europ.Studien: ab1. Sem.
Mo 12:15–13:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 5 (groupe A)7.801506 Ku Master Romanistik/Französisch: ROM-
MM_SP_FR(a), A-Sprache: ROM-MM_SP_FR-A(a); LA Französisch (GHR); Mag Romanistik;Literatur und Kultur in Europa (A-Sprache):ROM-SPFMa
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 5 (Groupe B)7.801507 Ku Master Romanistik/Französisch: ROM-
MM_SP_FR(a), A-Sprache: ROM-MM_SP_FR-A(a); LA Französisch (GHR); Mag Romanistik;Literatur und Kultur in Europa (A-Sprache):ROM-SPFMa
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge 131
Calba, P.: Traduction allemand-français7.801508 S M. A. Romanistik/Französisch (SPF(L)Mb beno-
tet); M. A. Europäische Studien (nur unbenotet)
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 47.801509 Ku BA Französisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_FR4; BA
Französisch (GHR): ab 4. Sem.; B.A. Europ. Stu-dien: ab 4. Sem.; Master Realschule
Do 8:15–9:45 s. Stud.IP
Bartoccio, S.: Conversazione7.802501 Ü B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT3(b); B.A.
Italienisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT3(b); LA Italie-nisch (Gy): 4. Sem.; Mag. Romanistik: 4. Sem.; Li-teratur und Kultur in Europa: SPI3b
Fr 10:00–11:30 s. Stud.IP
Bartoccio, S.: Corso di scrittura7.802502 Ku B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT4; B.A.
Italienisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT4; LA Italie-nisch (Gy): 4. Sem.; Mag. Romanistik: 4. Sem.; Li-teratur und Kultur in Europa: ROM-SPI4
Fr 12:00–13:30 s. Stud.IP
Modul Wahlbereich/Verflechtungsbereich
Sperling, S.: Qualitative Methoden in der Migrationsforschung1.405 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
N.N.: Economics of Migration1.410 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Qualitative Methoden1.411 S Seminar für Master-Studierende
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0023.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0007.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Flores Rojas, M. C.: Migration und Kultur1.414 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Renaissance- und Reformations-Studien – siehe unter Geschichte
Renaissance- und Reformations-Studien – siehe unter Geschichte
Interdisziplinäre Studiengänge 132
Sprache in Europa
Sprachstruktur auf Wort- und Lautebene
Schöneich, R.: Relativsätze (SW4, SW5, SSS, SiE)7.410054 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Nimz, K.: Zweitspracherwerb (SW4, SW5, GER-MI, GER-SSS, SiE)7.410071 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Nimz, K.: Schriftlinguistik (SW4, SW5, GER-SSS, SiE)7.410080 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
N.N.: El español de América7.804804 S ROM-MM_SW(a/b) Spanisch
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Sprachvergleich
Schöneich, R.: Relativsätze (SW4, SW5, SSS, SiE)7.410054 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Nimz, K.: Zweitspracherwerb (SW4, SW5, GER-MI, GER-SSS, SiE)7.410071 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
D’hulst, Y.: Grammatik der Possession7.800302 S ROM-MM_SW(a/b), Französisch, Italeinisch,
Spanisch
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
N.N.: El español de América7.804804 S ROM-MM_SW(a/b) Spanisch
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Fremd- und Zweitsprache
Nimz, K.: Zweitspracherwerb (SW4, SW5, GER-MI, GER-SSS, SiE)7.410071 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Projektarbeit
Musan, R. / Noack, C.: Kolloquium für sprachwiss. u. sprachdid. BA-,MA- und Projektarbeiten (GER-PKBA, GER-MK, X-SE-KOL08)7.413301 C Studierende, die aktuell eine sprachwissenschaft-
liche oder sprachdidaktische Abschlussarbeitoder Projektarbeit (im Studiengang "Sprache inEuropa") schreiben
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Sprachstruktur auf Wort- und Satzebene
Schöneich, R.: Relativsätze (SW4, SW5, SSS, SiE)7.410054 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Sprachliche Fehler in Theorie und Praxis (SW4, SW5, GER-SSS, SiE X-SE-SWS02 und X-SE-SKVW05)7.410061 S
Mo 16:15–17:45 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge 133
Musan, R.: Textkohärenz und Schreibentwicklung (SW4, SW5, X-SE-SWS02, X-SE-VB010)7.410225 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
D’hulst, Y.: Grammatik der Possession7.800302 S ROM-MM_SW(a/b), Französisch, Italeinisch,
Spanisch
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
N.N.: El español de América7.804804 S ROM-MM_SW(a/b) Spanisch
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Sprachkontakt, Sprachwandel und Sprachvariation
Schöneich, R.: Relativsätze (SW4, SW5, SSS, SiE)7.410054 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Sprachliche Fehler in Theorie und Praxis (SW4, SW5, GER-SSS, SiE X-SE-SWS02 und X-SE-SKVW05)7.410061 S
Mo 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schmidt, K.: Sprache und soziale Ungleichheit (SW4, SW5, GER-MI,GER-SSS, X-SE-KVW05)7.410082 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
D’hulst, Y.: Francophonie7.800301 S ROM-MM_SW(a/b), ROM-MM_KW(a/b )Fran-
zösisch; Sprache in Europa (X-SE_KVW05, X-SE_VB010)
Do 12:00–13:30 s. Stud.IP
N.N.: Dialettologia7.803401 S VM_SW(b), MM_SW(a/b) Italienisch
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
N.N.: El español de América7.804804 S ROM-MM_SW(a/b) Spanisch
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Sprache und Kognition
Tröster-Mutz, S.: Sprache und Sprachgebrauch untersuchen (DD3a/bSD)7.410059 S
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Verflechtungsbereich
Musan, R.: Textkohärenz und Schreibentwicklung (SW4, SW5, X-SE-SWS02, X-SE-VB010)7.410225 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
D’hulst, Y.: Francophonie7.800301 S ROM-MM_SW(a/b), ROM-MM_KW(a/b )Fran-
zösisch; Sprache in Europa (X-SE_KVW05, X-SE_VB010)
Do 12:00–13:30 s. Stud.IP
Interdisziplinäre Studiengänge 134
D’hulst, Y.: Grammatik der Possession7.800302 S ROM-MM_SW(a/b), Französisch, Italeinisch,
Spanisch
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
N.N.: (2)L1 & L2 Spracherwerb7.804802 V ROM-VM_SW(a)
Di 12:00–13:30 s. Stud.IP
N.N.: Korpora und Experimente7.804803 S ROM-VM_SW(b) Französich, Spanisch, Italie-
nisch
Mi 18:00–19:30 s. Stud.IP
Rose, V.: (Null-)Subjekte im Spanischen7.805701 S ROM-VM_SW(b) Spanisch
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Kolloquium
Musan, R. / Noack, C.: Kolloquium für sprachwiss. u. sprachdid. BA-,MA- und Projektarbeiten (GER-PKBA, GER-MK, X-SE-KOL08)7.413301 C Studierende, die aktuell eine sprachwissenschaft-
liche oder sprachdidaktische Abschlussarbeitoder Projektarbeit (im Studiengang "Sprache inEuropa") schreiben
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch
Magisterstudiengang (Haupt- und Nebenfach), Lehramts- und Bachelorstudiengänge
Sprachpraxis
Bachelor
Jones, A.: IELP II (Jones, Mon. 10–12)7.140101 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: IELP II7.140102 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: IELP II7.140103 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: IELP II7.140104 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: IELP II7.140105 S
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: IELP II7.140106 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jones, A.: AELP: Writing (Jones, Wed. 10–12)7.140107 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jones, A.: AELP: Writing (Jones, Wed. 12–14)7.140108 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: AELP: Writing7.140109 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: AELP: Writing7.140110 S
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jones, A.: AELP: Speaking (Jones, Thu. 10–12)7.140111 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: AELP: Speaking7.140112 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: AELP: Speaking7.140113 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: AELP: Speaking7.140114 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
135
Anglistik; Englisch 136
Sexson, I.M.C.: AELP: Speaking7.140115 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: The Language of Gender and Sexual Orientation7.140301 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: English-Speaking Cultures7.140302 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: Cross-Cultural Communication7.140303 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: The Language of the LGBTQIA+ Community7.140304 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: PWD: Stylistics7.140305 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: PWD: Brexit: The Aftermath7.140306 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: PWD: Translation Masterclass7.140307 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: U.S. Institutions7.140308 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: The Language of U.S. Humor7.140309 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: The Language of American Sports7.140310 S
Fr 8:00–10:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: U.S. Geography and Language7.140311 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Master
Jones, A.: PWD: The Language of Gender and Sexual Orientation7.140301 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: English-Speaking Cultures7.140302 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: Cross-Cultural Communication7.140303 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jones, A.: PWD: The Language of the LGBTQIA+ Community7.140304 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: PWD: Stylistics7.140305 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Murphy, R.J.: PWD: Brexit: The Aftermath7.140306 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch 137
Murphy, R.J.: PWD: Translation Masterclass7.140307 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: U.S. Institutions7.140308 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: The Language of U.S. Humor7.140309 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: The Language of American Sports7.140310 S
Fr 8:00–10:00 s. Stud.IP
Sexson, I.M.C.: PWD: U.S. Geography and Language7.140311 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Sprachwissenschaft
Bachelor
Pentrel, M.: Syntax7.130101 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Pentrel, M.: Sociolinguistics7.130102 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Benen, M.-C.: Morphology7.130103 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kohn, K. B.: Meaning in Language7.130104 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Bergs, A. / Pentrel, M.: Introduction to English Language and Linguistics– Übung7.130105 Ü
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Bergs, A.: Language Evolution7.130301 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Master
Pentrel, M.: Early Modern English7.130202 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Bergs, A.: Language Evolution7.130301 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Literaturwissenschaft
Bachelor
Kullmann, T.: Survey Course: Literature and Culture of English-SpeakingCountries7.110103 V
Do 18:00–19:30 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch 138
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110104 Ü
Di 8:15–9:00 22/104
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110105 Ü
Di 9:15–10:00 22/104
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110106 Ü
Fr 8:15–9:00 22/108
Wagle, J.: English and American Literatures and Cultures: A HistoricalSurvey7.110107 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Concepts and Interpretations (MON)7.110108 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Concepts and Interpretations (THU)7.110109 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Höing, A.: Jacobean and Caroline Tragedy7.110110 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: American Studies: Theory, Research and Projects7.110112 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: Pan(dem)ic Democracy: The Political Economy of Infection7.110113 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Nonlinear Television and Cultural Studies7.110115 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Literature and Protest in the United States7.110116 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Thompson, C.: Coming of Age: The Bildungsroman in ContemporaryAmerican Literature7.110117 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rauschenberger, S.: Myths and Memories: Representations of Female In-digeneities and Colonialities in Chicana Literature7.110118 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fölling, J.: Red Scare Cinema – Depiction of Anti-Socialism in US Film7.110119 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kullmann, T.: Shakespeare, Histories7.110202 S
Do 16:15–17:45 22/107
Kullmann, T.: English Literature and Culture: Renaissance II7.110301 V
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schneck, P.: U.S. American Literature and Culture from Modernism toPost-Modernism and Beyond7.110302 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch 139
Schneck, P.: American Studies Research Colloquium7.110303 C
Mo 8:30–10:00 s. Stud.IP
Master
Kullmann, T.: Shakespeare, Histories7.110202 S
Do 16:15–17:45 22/107
Wagle, J.: Migrant Narratives: Politics and Poetics7.110204 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kullmann, T.: English Literature and Culture: Renaissance II7.110301 V
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schneck, P.: U.S. American Literature and Culture from Modernism toPost-Modernism and Beyond7.110302 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: American Studies Research Colloquium7.110303 C
Mo 8:30–10:00 s. Stud.IP
Kulturwissenschaft
Bachelor
Kullmann, T.: Survey Course: Literature and Culture of English-SpeakingCountries7.110103 V
Do 18:00–19:30 s. Stud.IP
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110104 Ü
Di 8:15–9:00 22/104
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110105 Ü
Di 9:15–10:00 22/104
Kullmann, T.: Concepts and Interpretations7.110106 Ü
Fr 8:15–9:00 22/108
Wagle, J.: English and American Literatures and Cultures: A HistoricalSurvey7.110107 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Concepts and Interpretations (MON)7.110108 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Concepts and Interpretations (THU)7.110109 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Höing, A.: Intersecting Childhood Studies and Children’s Literature7.110111 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: American Studies: Theory, Research and Projects7.110112 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch 140
Schneck, P.: Pan(dem)ic Democracy: The Political Economy of Infection7.110113 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Nonlinear Television and Cultural Studies7.110115 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Literature and Protest in the United States7.110116 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Thompson, C.: Coming of Age: The Bildungsroman in ContemporaryAmerican Literature7.110117 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rauschenberger, S.: Myths and Memories: Representations of Female In-digeneities and Colonialities in Chicana Literature7.110118 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fölling, J.: Red Scare Cinema – Depiction of Anti-Socialism in US Film7.110119 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kullmann, T.: Shakespeare, Histories7.110202 S
Do 16:15–17:45 22/107
Kullmann, T.: English Literature and Culture: Renaissance II7.110301 V
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schneck, P.: U.S. American Literature and Culture from Modernism toPost-Modernism and Beyond7.110302 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: American Studies Research Colloquium7.110303 C
Mo 8:30–10:00 s. Stud.IP
Master
Kullmann, T.: Shakespeare, Histories7.110202 S
Do 16:15–17:45 22/107
Schneck, P.: Cultural Appropriation as a Challenge in Legal and CulturalStudies7.110203 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wagle, J.: Migrant Narratives: Politics and Poetics7.110204 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kullmann, T.: English Literature and Culture: Renaissance II7.110301 V
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schneck, P.: U.S. American Literature and Culture from Modernism toPost-Modernism and Beyond7.110302 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneck, P.: American Studies Research Colloquium7.110303 C
Mo 8:30–10:00 s. Stud.IP
Anglistik; Englisch 141
Fachdidaktik
Bachelor
Le Foll, E.: Introduction to English Language Teaching7.120101 S
Do 8:00–10:00 41/111
Master
Siepmann, D.: Translation and Mediation in the Foreign Language Class-room7.120201 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Siepmann, D.: Learning phraseology and constructions7.120202 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Siepmann, D.: Teaching and Learning English in the Digital Age7.120203 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Le Foll, E.: Pedagogical Grammar7.120204 S
Do 14:00–16:00 11/212
fachbezogene Schlüsselkompetenzen
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeA7.0401 S
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeB7.0402 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Biologie
Grundmodule
Grundmodul Biologiedidaktik
Fiebelkorn, F.: Grundmodul Biologiedidaktik/Teil 2: Denk- und Arbeits-weisen des Biologieunterrichts (Fachdidaktisches Hauptseminar), Grup-pe D (BIO-GM-BD2)5.13115 S
Mi 10:00–12:00 35/106–108,35/103–104
Fiebelkorn, F.: Grundmodul Biologiedidaktik/Teil 2: Denk- und Arbeits-weisen des Biologieunterrichts (Fachdidaktisches Hauptseminar), Grup-pe C (BIO-GM-BD2)5.13115 S
Mi 8:00–10:00 35/106–108,35/103–104
Fiebelkorn, F.: Grundmodul Biologiedidaktik/Teil 2: Denk- und Arbeits-weisen des Biologieunterrichts (Fachdidaktisches Hauptseminar), Grup-pe B (BIO-GM-BD2)5.13115 S
Di 10:00–12:00 35/106–108,35/103–104
Fiebelkorn, F.: Grundmodul Biologiedidaktik/Teil 2: Denk- und Arbeits-weisen des Biologieunterrichts (Fachdidaktisches Hauptseminar), Grup-pe A (BIO-GM-BD2)5.13115 S
Di 8:00–10:00 35/106–108,35/103–104
Grundmodul Botanik
Neuffer, B.: Übungen zum Grundmodul Botanik, Kurs C (BIO-GM-BO)5.13125 Ü
Mo 14:00–18:0012.07.2021
35/201–203
Mo 14:00–18:0012.07.2021
35/205–208
Di 14:00–18:0013.07.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Neuffer, B.: Übungen zum Grundmodul Botanik, Kurs B (BIO-GM-BO)5.13125 Ü
Mo 09:00–13:0012.07.2021
35/201–203
Mo 09:00–13:0012.07.2021
35/205–208
Di 09:00–13:0013.07.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Neuffer, B.: Grundmodul Botanik Vorlesung (BIO-GM-BO)5.13125 V
Mo 10:00–14:0005.07.2021
35/E01
Di 10:00–14:0006.07.2021
35/E25
Mi 10:00–14:0007.07.2021
32/218
weitere Termine s. Stud.IP
142
Biologie 143
Neuffer, B.: Übungen zum Grundmodul Botanik, Kurs A (BIO-GM-BO)5.13125 Ü
Mo 09:00–18:0005.07.2021
35/201–203
Mo 09:00–18:0005.07.2021
35/205–208
Di 09:00–18:0006.07.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Neuffer, B.: Grundmodul Botanik Tutorium (BIO-GM-BO)5.13125 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Grundmodul Biowissenschaften
Busch, A. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Mummenhoff, K. / Neuffer, B./ Piehler, J. / Purschke, G. / Schmitz, H. / Ungermann, C. / Walter, St. / Zachgo,S. / Buschmann, H. / Holthuis, J. / Paululat, A. / Langemeyer, L. / Remy, D. /Möller, A. / Krüppel, T. / Watrinet, I. / Ambrée, O.: Grundmodul Biologie:Vorlesung (alle Biologie-Studiengänge) (BIO-GM-BIO)5.13170 V
Mo 17:00–18:00 s. Stud.IP
Mo 17:00–18:00 s. Stud.IP
Mo 17:00–18:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Brandt, R. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Kunze, U. / Neuffer, B. /Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. / Tiburcy, F. /Ungermann, C. / Walter, St. / Krüppel, T. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Hol-thuis, J. / Kol, M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs F (2-Fa-Ba, Ba Berufl. Bildung,BEU) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Di 17:00–20:00 s. Stud.IP
Brandt, R. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Krüppel, T. / Kunze, U. /Neuffer, B. / Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. /Tiburcy, F. / Ungermann, C. / Walter, St. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Kol,M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M. / Holthuis, J.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs A (Ba-Biologie) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Mo 14:00–17:00 s. Stud.IP
Brandt, R. / Hensel, M. / Heinisch, J. / Jahreis, K. / Krüppel, T. / Kunze, U. /Neuffer, B. / Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. /Tiburcy, F. / Ungermann, C. / Walter, St. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Hol-thuis, J. / Kol, M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs D (2-Fa-Ba, Ba Berufl. Bildung,BEU) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Do 14:00–17:00 s. Stud.IP
Brandt, R. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Krüppel, T. / Kunze, U. /Neuffer, B. / Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. /Tiburcy, F. / Ungermann, C. / Walter, St. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Hol-thuis, J. / Kol, M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs E (2-Fa-Ba, Ba Berufl. Bildung,BEU) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Fr 14:00–17:00 s. Stud.IP
Biologie 144
Brandt, R. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Krüppel, T. / Kunze, U. /Neuffer, B. / Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. /Ungermann, C. / Tiburcy, F. / Walter, St. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Kol,M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M. / Holthuis, J.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs B (2-Fa-Ba, Ba Berufl. Bildung,BEU) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Di 14:00–17:00 s. Stud.IP
Brandt, R. / Heinisch, J. / Hensel, M. / Jahreis, K. / Krüppel, T. / Kunze, U. /Neuffer, B. / Paululat, A. / Piehler, J. / Purschke, G. / Remy, D. / Schmitz, H. /Ungermann, C. / Tiburcy, F. / Walter, St. / Zachgo, S. / Meyer, H. / Kost, C. /Touma, C. / Ambrée, O. / Meyer, N. / Tabke, K. / Linke, V. / Dissmeyer, N. / Hol-thuis, J. / Kol, M. / Möller, A. / Langemeyer, L. / Drechsler, M.: GrundmodulBiologie: Experimentelle Übungen, Kurs C (Ba-Biologie) (BIO-GM-BIO-Ü)5.13170 Ü
Mi 14:00–17:00 s. Stud.IP
Grundmodul Mikrobiologie
Hensel, M. / Hertel, C. / Deiwick, J. / Lüken, L.: Grundmodul Mikrobiologie:Einführung in die Mikrobiologie – Vorlesung (BIO-GM-MB)5.13135 V
Do 12:00–14:00 35/E01
Fr 12:00–14:00 35/E01
Deiwick, J. / Sander, N. / Scharte, F. / Hensel, M. / Lüken, L. / Walter, St.:Grundmodul Mikrobiologie: Kurs A (BIO-GM-MB)5.13135 Ü
Mo 08:30–17:0019.07.2021
35/106–108
Mo 08:30–17:0019.07.2021
35/103–104
Di 08:30–17:0020.07.2021
35/103–104
weitere Termine s. Stud.IP
Deiwick, J. / Scharte, F. / Sander, N. / Hensel, M. / Lüken, L.: GrundmodulMikrobiologie: Kurs B (BIO-GM-MB)5.13135 Ü
Mo 08:30–17:0026.07.2021
35/106–108
Mo 08:30–17:0026.07.2021
35/103–104
Di 08:30–17:0027.07.2021
35/106–108
weitere Termine s. Stud.IP
Grundmodul Neurobiologie
Bakota, L. / Brandt, R. / Conze, C.: Grundkurs Neurobiologie, Kurs A, Bund C (BIO-GM-NB)5.13140 Ü
Mo 09:00–17:0002.08.2021
35/201–203
Mo 09:00–17:0002.08.2021
35/205–208
Di 09:00–17:0003.08.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Biologie 145
Brandt, R. / Bakota, L.: Grundlagen der Neurobiologie – Vorlesung (BIO-GM-NB)5.13140 V
Mi 12:00–14:00 35/E01
Fr 10:00–12:00 35/E01
Fr 10:00–12:0028.05.2021
35/E01
weitere Termine s. Stud.IP
Grundmodul Ökologie
Remy, D.: Methoden der Ökologie – Vorlesung (BIO-GM-ÖK)5.13145 V
Mo 14:00–16:00 35/E01
Di 14:00–16:00 35/E23-E24
Mo 10:00–11:0031.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Remy, D.: Ökologische Übungen (Grundmodul Ökologie) (BIO-GM-ÖK)5.13145 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Grundmodul Pflanzenphysiologie
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Grundkurs Pflanzenphysiologie, Kurs B (BIO-GM-PP)5.13150 Ü
Mo 09:00–17:0023.08.2021
35/212–213
Mo 09:00–17:0023.08.2021
35/106–108
Mo 09:00–17:0023.08.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Grundkurs Pflanzenphysiologie, Kurs A (BIO-GM-PP)5.13150 Ü
Mo 09:00–17:0016.08.2021
35/106–108
Mo 09:00–17:0016.08.2021
35/205–208
Mo 09:00–17:0016.08.2021
35/212–213
weitere Termine s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Grundkurs Pflanzenphysiologie, Kurs C (BIO-GM-PP)5.13150 Ü
Mo 09:00–17:0030.08.2021
35/205–208
Mo 09:00–17:0030.08.2021
35/106–108
Mo 09:00–17:0030.08.2021
35/212–213
weitere Termine s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Grundmodul Pflanzenphysiologie: Vorlesung(BIO-GM-PP)5.13150 V
Mo 10:00–12:00 35/E01
Do 16:00–18:00 35/E01
Biologie 146
Grundmodul Tierphysiologie
Krüppel, T. / Tiburcy, F.: Grundmodul Tierphysiologie, Kurs B (BIO-GM-TP)5.13155 Ü
Mo 08:00–13:0021.06.2021
35/205–208
Di 08:00–13:0022.06.2021
35/205–208
Mi 08:00–13:0023.06.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F.: Grundmodul Tierphysiologie, Kurs A (BIO-GM-TP)5.13155 Ü
Mo 08:00–13:0014.06.2021
35/205–208
Di 08:00–13:0015.06.2021
35/205–208
Mi 08:00–13:0016.06.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F. / Tabke, K.: Grundmodul Tierphysiologie – Vorle-sung (BIO-GM-TP)5.13155 V
Mo 12:00–14:00 35/E01
Di 12:00–14:00 35/E01
Mo 12:00–13:0007.06.2021
35/E01
weitere Termine s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F.: Grundmodul Tierphysiologie, Kurs C (BIO-GM-TP)5.13155 Ü
Mo 08:00–13:0028.06.2021
35/205–208
Di 08:00–13:0029.06.2021
35/205–208
Mi 08:00–13:0030.06.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Grundmodul Zoologie
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G. / Psathaki, K.: Grundmodul Zoologie,Kurs A (BIO-GM-ZO)5.13165 Ü
Mo 11:00–14:0006.09.2021
35/205–208
Mo 11:00–14:0006.09.2021
35/103–104
Mo 11:00–14:0006.09.2021
35/212–213
weitere Termine s. Stud.IP
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G. / Psathaki, K.: Grundmodul Zoologie,Kurs C (BIO-GM-ZO)5.13165 Ü
Mo 11:00–14:0006.09.2021
s. Stud.IP
Di 11:00–14:0007.09.2021
s. Stud.IP
Mi 11:00–14:0008.09.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Biologie 147
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G. / Psathaki, K.: Grundmodul Zoologie,Kurs B (BIO-GM-ZO)5.13165 Ü
Mo 15:00–18:0006.09.2021
35/205–208
Mo 15:00–18:0006.09.2021
35/106–108
Mo 15:00–18:0006.09.2021
35/212–213
weitere Termine s. Stud.IP
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G. / Psathaki, K.: Einführung zumGrundmodul Zoologie – Vorlesung (BIO-GM-ZO)5.13165 V
Mo 08:45–10:1506.09.2021
s. Stud.IP
Di 08:45–10:1507.09.2021
s. Stud.IP
Mi 08:45–10:1508.09.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G. / Psathaki, K.: Grundmodul Zoologie,Kurs D (BIO-GM-ZO)5.13165 Ü
Mo 15:00–18:0006.09.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–18:0007.09.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–18:0008.09.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Erweiterungsmodule
Erweiterungsmodul Ökologie II
Kost, C.: Erweiterungsmodul Ökologie: Prinzipien der Ökologie undEvolutionsbiologie – Seminar (BIO-EM-ÖK2)5.11346 S
Mo 10:00–12:00 35/E25
Fr 12:00–14:00 35/E22
Kost, C.: Erweiterungsmodul Ökologie: Prinzipien der Ökologie undEvolutionsbiologie – Vorlesung (BIO-EM-ÖK2)5.11346 V
Mo 8:00–10:00 35/E25
Fr 8:00–10:00 35/E25
Kost, C.: Erweiterungsmodul Ökologie: Prinzipien der Ökologie undEvolutionsbiologie – Übung (BIO-EM-ÖK2)5.11346 Ü
Mo 08:00–18:0007.06.2021
35/212–213
Mo 08:00–18:0007.06.2021
35/112
Di 08:00–18:0008.06.2021
35/112
weitere Termine s. Stud.IP
Erweiterungsmodul Verhaltensbiologie I
Ambrée, O. / Touma, C. / Meyer, N. / Böer, M.: Erweiterungsmodul Ver-haltensbiologie: Mechanismen und Funktion des Verhaltens: Übungen(BIO-EM-VB)5.11360 Ü
Mo 09:00–17:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–17:0020.07.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–17:0021.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Biologie 148
Ambrée, O. / Touma, C. / Meyer, N. / Böer, M.: Erweiterungsmodul Ver-haltensbiologie: Mechanismen und Funktion des Verhaltens: Vorlesung(BIO-EM-VB)5.11360 V
Mi 10:00–12:00 35/209–210
Ambrée, O. / Touma, C. / Meyer, N. / Böer, M.: Erweiterungsmodul Verhal-tensbiologie: Mechanismen und Funktion des Verhaltens: Seminar (BIO-EM-VB)5.11360 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erweiterungs-/Mastermodule
Erweiterungs-/Mastermodul Botanik II
Mummenhoff, K. / Zachgo, S.: Mastermodul Botanik: Biodiverstiät derPflanzen – Vorlesung (BIO-MM-BO2)5.12526 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Busch, A. / Buschmann, H. / Zachgo, S. / Mummenhoff, K.: MastermodulBotanik: Biodiversität der Pflanzen – Übung (BIO-MM-BO2)5.12526 Ü
Mo 08:00–18:0019.07.2021
35/212–213
Di 08:00–18:0020.07.2021
35/212–213
Mi 08:00–18:0021.07.2021
35/212–213
weitere Termine s. Stud.IP
Mastermodule
Mastermodul Angewandte Genetik der Mikroorganismen
Schrempf, H.: Mastermodul AGM: Genetische Plastizität und Prinzipiender Epigenetik: Relevanz für Entwicklungs-, Lern- und Gedächtnispro-zesse, Krankheiten und Diagnostik (in engl. Sprache) – Vorlesung (BIO-MM-AGM)5.12580 V
Di 10:00–12:00 35/E21
Schrempf, H.: Mastermodul AGM: Epigenetische Aspekte in verschiede-nen Organismen -Seminar (BIO-MM-AGM)5.12580 S
Mo 14:00–16:00 35/E21
Schrempf, H.: Mastermodul AGM: Diagnostik von gene-tisch/epigenetisch bedingten Krankheiten – Übung (BIO-MM-AGM)5.12580 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mastermodul Biochemie/Molekulare Zellbiologie
Ungermann, C. / Fröhlich, F. / Gonzalez Montoro, A. / Langemeyer, L.: Mole-kulare Zellbiologie – Vorlesung Biochemie II (BIO-MM-BC)5.12510 V
Di 12:00–14:00 35/E21
Biologie 149
Ungermann, C.: Molekulare Zellbiologie – Übung II (BIO-MM-BC)5.12510 Ü
Mo 09:00–18:0005.07.2021
35/106–108
Di 09:00–18:0006.07.2021
35/106–108
Mi 09:00–18:0007.07.2021
35/106–108
weitere Termine s. Stud.IP
Ungermann, C. / Fröhlich, F.: Molekulare Zellbiologie – Seminar II (BIO-MM-BC)5.12510 S
Mo 12:00–14:00 35/E25
Holthuis, J. / Barisch, C.: Mastermodul Molekulare Zellbiologie – Vorle-sung (BIO-MM-MZB)5.12585 V
Do 10:00–12:00 35/209–210
Holthuis, J. / Barisch, C.: Mastermodul Molekulare Zellbiologie – Übun-gen (BIO-MM-MZB)5.12585 Ü
Mo 10:00–18:0019.07.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–18:0020.07.2021
s. Stud.IP
Mi 10:00–18:0021.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Holthuis, J. / Barisch, C.: Mastermodul Molekulare Zellbiologie – Seminar(BIO-MM-MZB)5.12585 S
Mo 08:00–10:0019.07.2021
35/E22
Di 08:00–10:0020.07.2021
35/E22
Mi 08:00–10:0021.07.2021
35/E22
weitere Termine s. Stud.IP
Mastermodul Biophysik I
Piehler, J. / You, C. / Kurre, R.: Mastermodul Biophysik: Laborübung Bio-physik BP II (BIO-MM-BP)5.12520 Ü
Mo 08:00–18:0002.08.2021
s. Stud.IP
Di 08:00–18:0003.08.2021
s. Stud.IP
Mi 08:00–18:0004.08.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Piehler, J. / You, C. / Kurre, R.: Mastermodul Biophysik: Biological Spec-troscopy and Microscopy – Seminar zur Vorlesung (BIO-MM-BP)5.12520 S
Fr 8:30–10:00 35/E22
Piehler, J. / You, C. / Kurre, R. / Cosentino, K.: Mastermodul Biophysik:Biological Spectroscopy and Microscopy – Vorlesung (BIO-MM-BP)5.12520 V
Mi 8:00–10:00 35/E22
Biologie 150
Mastermodul Genetik I
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H.: Mastermodul Genetik 1: Seminar(BIO-MM-GE1)5.12530 S
Mo 08:00–10:0031.05.2021
35/205–208
Di 08:00–10:0001.06.2021
35/205–208
Mi 08:00–10:0002.06.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Heinisch, J.: Mastermodul Genetik 1: Vorlesung (BIO-MM-GE1)5.12530 V
Di 8:00–10:00 35/E23-E24
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H.: Mastermodul Genetik 1: Übung(BIO-MM-GE1)5.12530 Ü
Mo 10:00–18:0031.05.2021
35/205–208
Di 10:00–18:0001.06.2021
35/205–208
Mi 10:00–18:0002.06.2021
35/205–208
weitere Termine s. Stud.IP
Mastermodul Genetik II
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H. / Walter, St.: Mastermodul Genetik 2– Vorlesung (BIO-MM-GE2)5.12531 V
Mo 10:00–12:0030.08.2021
35/209–210
Di 10:00–12:0031.08.2021
35/209–210
Mi 10:00–12:0001.09.2021
35/209–210
weitere Termine s. Stud.IP
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H. / Walter, St.: Mastermodul Genetik 2– Seminar (BIO-MM-GE2)5.12531 S
Mo 08:00–10:0030.08.2021
35/209–210
Di 08:00–10:0031.08.2021
35/209–210
Mi 08:00–10:0001.09.2021
35/209–210
weitere Termine s. Stud.IP
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H. / Walter, St.: Mastermodul Genetik 2– Übung (BIO-MM-GE2)5.12531 Ü
Mo 09:00–17:0030.08.2021
35/201–203
Di 09:00–17:0031.08.2021
35/201–203
Mi 09:00–17:0001.09.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Mastermodul Mikrobiologie I
Deckers-Hebestreit, G.: Mastermodul Mikrobielle Pathomechanismen –Seminar 2 (BIO-MM-MB)5.12535 S
Do 10:00–12:00 35/E22
Biologie 151
Deiwick, J. / Hensel, M. / Elpers, L. / Scharte, F. / Sander, N.: MastermodulMikrobiologie – Mikrobielle Pathomechanismen – Übungen (BIO-MM-MB)5.12535 Ü
Mo 08:30–18:0016.08.2021
35/201–203
Di 08:30–18:0017.08.2021
35/201–203
Mi 08:30–18:0018.08.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Deiwick, J. / Hensel, M.: Mastermodul Mikrobiologie: "Mikrobielle Patho-mechanismen" – Vorlesung (MM-MB)5.12535 V
Di 8:00–10:00 35/E16
Deckers-Hebestreit, G.: Mastermodul Mikrobielle Pathomechanismen –Seminar 1 (BIO-MM-MB)5.12535 S
Do 8:00–10:00 35/E22
Mastermodul Neurobiologie I
Brandt, R.: Mastermodul Neurobiologie: Entwicklung, Funktionelle Sys-teme, Degeneration – Vorlesung (BIO-MM-NB)5.12540 V
Do 13:00–15:00 35/209–210
Bakota, L. / Brandt, R. / Söhnel, A.-C.: Mastermodul Neurobiologie: Haupt-seminar Entwicklung, Funktionelle Systeme, Degeneration (BIO-MM-NB)5.12540 S
Do 16:00–18:00 35/209–210
Bakota, L. / Brandt, R.: Mastermodul Neurobiologie: NeurobiologischeÜbungen für Fortgeschrittene (BIO-MM-NB)5.12540 Ü
Mo 09:00–17:0014.06.2021
s. Stud.IP
Di 09:00–17:0015.06.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–17:0016.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Spezialisierungsmodule Methoden- und Projektarbeit/Großpraktika
Ungermann, C.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektarbeit/ ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Biochemie5.12711 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Piehler, J. / You, C.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektar-beit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Biophysik5.12721 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Neuffer, B.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektarbeit /("Großpraktikum") Populationsbiologie (BIO-SPII-MET)5.12726 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Busch, A. / Buschmann, H. / Gutsche, N. / Zachgo, S.: Spezialisierungsmo-dul II: Methoden- und Projektarbeit / ("Großpraktikum") Molekulareund zelluläre Pflanzengenetik (BIO-SPII-MET)5.12726 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Biologie 152
Mummenhoff, K.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektarbeit/ ("Großpraktikum") Molekulare Evolutionsprozesse und Phylogenetik(BIO-SPII-MET)5.12726 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Friesen, N.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektarbeit /("Großpraktikum") Methoden der Pflanzensystematik (BIO-SPII-MET)5.12726 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H.: Spezialisierungsmodul II: Methoden-und Projektarbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Genetik5.12731 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Deckers-Hebestreit, G. / Deiwick, J. / Hensel, M.: Spezialisierungsmodul II:Methoden- und Projektarbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Mi-krobiologie5.12736 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bakota, L. / Brandt, R.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projekt-arbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Neurobiologie5.12741 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kost, C. / Remy, D.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektar-beit / ("Großpraktikum") Ökologie (BIO-SPII-MET)5.12746 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Pro-jektarbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Pflanzenphysiologie5.12751 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Pro-jektarbeit (BIO-SPII-MET)5.12756 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ambrée, O. / Touma, C.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Pro-jektarbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Verhaltensbiologie5.12761 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G.: Spezialisierungsmodul II:Methoden- und Projektarbeit / ("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Zoo-logie5.12766 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schrempf, H.: Spezialisierungsmodul II: Methoden- und Projektarbeit /("Großpraktikum") (BIO-SPII-MET) Genetik/Angewandte Genetik5.12776 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Holthuis, J.: Spezialisierungsmodul II Methoden- und Projektarbeit Mo-lekulare Zellbiologie (Großpraktikum 6–8 Wochen) BIO-SPII-MET5.12778 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Möller, A.: Spezialisierungsmodul II Methoden- und Projektarbeit Struk-turbiologie (Großpraktikum 6–8 Wochen) BIO-SPII-MET5.12781 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Biologie 153
Spezialisierungsmodule Literaturarbeit
Ungermann, C.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Biochemie(BIO-SPI-LIT)5.12710 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Piehler, J. / You, C.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Biophysik(SPI-LIT)5.12720 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Busch, A. / Buschmann, H. / Zachgo, S.: Spezialisierungsmodul I: Literatur-modul Botanik Molekulare und zelluläre Pflanzengenetik (BIO-SPI-LIT)5.12725 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Neuffer, B.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Botanik: Schlüsse-lanpassungen in der Evolution der Pflanzen (BIO-SPI-LIT)5.12725 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mummenhoff, K. / Busch, A. / Buschmann, H. / Gutsche, N. / Zachgo, S. /Althoff, F. / Neuffer, B.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Botanik:Methoden der molekularen Systematik (BIO-SPI-LIT)5.12725 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Friesen, N.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Botanik: Cytologi-sche Methoden bei Pflanzen (BIO-SPI-LIT)5.12725 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H.: Spezialisierungsmodul I: Literatur-modul Genetik (BIO-SPI-LIT)5.12730 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Deckers-Hebestreit, G. / Deiwick, J. / Hensel, M.: Spezialisierungsmodul I:Literaturmodul Mikrobiologie (BIO-SPI-LIT)5.12735 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bakota, L. / Brandt, R.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Neuro-biologie (BIO-SPI-LIT)5.12740 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kost, C. / Remy, D.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul mit PrüfungÖkologie (BIO-SPI-LIT)5.12745 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Pflan-zenphysiologie (BIO-SPI-LIT)5.12750 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Tier-physiologie (BIO-SPI-LIT)5.12755 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ambrée, O. / Touma, C.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Verhal-tensbiologie (BIO-SPI-LIT)5.12760 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Biologie 154
Meyer, H. / Paululat, A. / Purschke, G.: Spezialisierungsmodul I: Literatur-modul Zoologie (BIO-SPI-LIT)5.12765 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schrempf, H.: Spezialisierungsmodul I: Literaturmodul Gene-tik/Angewandte Genetik (BIO-SPI-LIT)5.12775 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Holthuis, J.: Spezialisierungsmodul I Molekulare Zellbiologie (BIO-SPI-LIT)5.12777 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Möller, A.: Spezialisierungsmodul I Strukturbiologie (BIO-SPI-LIT)5.12780 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schlüsselkompetenzmodule
Bakota, L.: Sensory Physiology (für Studierende der "Cognitive Science")(BIO-SK)5.13640 V
Fr 10:00–12:00 35/E23-E24
Bakota, L. / Brandt, R.: Biologisches Experimentalpraktikum (Neurobio-logische Übungen) für Studierende der "Cognitive Science" (BIO-SK)5.13641 Ü
Mo 09:00–17:0026.07.2021
35/201–203
Di 09:00–17:0027.07.2021
35/201–203
Mi 09:00–17:0028.07.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Krüppel, T.: Elektrophysiologische Methodik und Physiologie erregbarerZellen – Vorlesung (SK)5.13655 V
Mo 8:00–10:00 35/E22
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs B5.13670 Ü
Di 10:15–11:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs C5.13670 Ü
Do 14:15–15:45 35/111
Bernhardt, K.: PC-Nutzung im wissenschaftlichen Umfeld (BIO-SK oderBIO-4SK2 = Schritt 2: Methodengrundlagen), Kurs A5.13670 Ü
Mo 14:15–15:45 35/111
Tepe, C.: Dialog zwischen Biologie und Ethik (für Bachelor Biowissen-schaften) (BIO-SK)5.13671 S
Di 16:00–18:00 35/E22
Bakota, L. / Brandt, R.: Functional Neuroanatomy (mit benotetem Leis-tungsnachweis (Klausur)) für Studierende der "Cognitive Science" undfür Studenten mit Nebenfach Biologie (BIO-SK)5.13684 V ab 3. Sem. für Studierende der "Cognitive Science"
Fr 14:00–16:00 35/E01
Biologie 155
Tepe, C.: Nachhaltigkeit im Tier- und Umweltschutz (für Bachelor- undMasterstudierende der Studiengänge Biowissenschaften), (BIO-SK)5.13687 S
Mi 16:00–18:00 35/E22
Lehrende der Biologie: Schlüsselkompetenzmodul – Datenanalyse mit R(BIO-SK_v1)5.13688 Ü
Mo 09:00–17:0009.08.2021
35/112
Di 09:00–17:0010.08.2021
35/112
Mi 09:00–17:0011.08.2021
35/112
weitere Termine s. Stud.IP
Deckers-Hebestreit, G. / Deiwick, J. / Hensel, M. / Elpers, L.: Mikrobiologi-sches Seminar (teilweise in englischer Sprache)5.13835 S
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kleine Exkursionen
Mummenhoff, K.: Kleine Botanische Exkursionen: Am Silberberg (BIO-KLEX)5.13225 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mummenhoff, K. / Neuffer, B.: Kleine Botanische Exkursionen: Frühjahrs-blüher (BIO-KLEX)5.13225 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertel, C.: Kleine Mikrobiologische Exkursion – DIL Quakenbrück (BIO-KLEX)5.13235 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Altendorf, K.: Kleine Mikrobiologische Exkursion UniversitätsklinikumMünster, Institut für Hygiene (BIO-KLEX)5.13235 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Altendorf, K.: Kleine Mikrobiologische Exkursion Max-Planck-Institutfür Marine Mikrobiologie in Bremen (BIO-KLEX)5.13235 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fartmann, T.: Kleine Exkursion Wildbienenfauna des Botanischen Gar-tens (BIO-KLEX) 2021/35.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Remy, D.: Kleine vegetationskundliche Exkursion Rubbenbruchsee (BIO-KLEX)5.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fartmann, T.: Kleine Exkursion Wildbienenfauna des Botanischen Gar-tens (BIO-KLEX) 2021/25.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fartmann, T.: Kleine Exkursion Wildbienenfauna des Botanischen Gar-tens (BIO-KLEX)5.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Biologie 156
Fartmann, T.: Kleine Exkursion Wildbienenfauna des Botanischen Gar-tens (BIO-KLEX) 2021/15.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Remy, D.: Kleine vegetationsökologische Exkursion HegerHolz/Grünland (BIO-KLEX)5.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Remy, D.: Kleine vegetationskundliche Exkursion Westerberg (BIO-KLEX)5.13245 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Purschke, G.: Kleine zoologische Exkursionen (BIO-KLEX)5.13265 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiebelkorn, F. / Weber, A. / Dornhoff, M.: Kleine Exkursion Biologiedidaktik:Herausforderungen intensiver Landwirtschaft (BIO-KLEX)5.13270 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiebelkorn, F.: Kleine Exkursion im Rahmen der OSBG/Kurs A: Vögel inOsnabrück – erkennen, verstehen, schützen / Ornithologische Radtourdurch Osnabrück (BIO-KLEX)5.13271 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiebelkorn, F.: Kleine Exkursion im Rahmen der OSBG/Kurs B: Vögel inOsnabrück – erkennen, verstehen, schützen / Ornithologische Radtourdurch Osnabrück (BIO-KLEX)5.13271 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fachpraktika
Hölscher, A. / Fiebelkorn, F.: Begleitveranstaltung zum Praxisblock fürLehrämter an Haupt- und Realschulen5.13916 S
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fiebelkorn, F. / Dornhoff, M.: Projektband-3: Projektbegleitseminar – Inter-esse & Motivation im Biologieunterricht5.13917 S
Di 10:00–12:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Forschungsmodul LA GY
Lehrende der Biologie: Forschungsmodul Biologie5.13918 S/Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Veranstaltungen für Bachelor-, Masterkandidaten und Doktoranden
Ungermann, C.: Biologisches Kolloquium5.13072 C Studierende des Bachelorstudiengangs Biowis-
senschaften 1. bis 5. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ungermann, C.: Seminar für Diplomanden, Doktoranden, Bachelor- undMasterstudierende (BIO-S-DBM)5.13812 S
Di 9:00–11:00 s. Stud.IP
Biologie 157
Ungermann, C.: Literaturseminar für Diplomanden, Doktoranden undMasterstudierende (BIO-S-DBM)5.13813 S
Fr 16:30–17:30 s. Stud.IP
Fiebelkorn, F.: Biologiedidaktisches Seminar für Doktoranden und Kan-didaten schriftlicher Qualifikationsarbeiten (BIO-S-DBM))5.13816 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piehler, J.: Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Bachelor- undMasterstudierende (BIO-S-DBM)5.13820 S
Mo 9:00–11:00 s. Stud.IP
Piehler, J.: Literature Seminar – Advanced Topics für Diplomanden, Dok-toranden, Bachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13823 S
Mo 17:00–18:00 s. Stud.IP
Friesen, N. / Mummenhoff, K.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- undMasterstudierende (BIO-S-DBM)5.13825 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Neuffer, B.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende(BIO-S-DBM)5.13826 S
Fr 13:00–14:00 35/E25
Busch, A. / Buschmann, H. / Zachgo, S. / Althoff, F.: Seminar für Doktoran-den, Bachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13827 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Heinisch, J. / Jahreis, K. / Schmitz, H.: Seminar über Methoden der Gene-tik für Diplomanden und Doktoranden (in englischer Sprache) (BIO-S-DBM)5.13830 S
Mo 10:00–12:00 35/209–210
Jahreis, K.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende(BIO-S-DBM) – Bakterielle Phosphotransferase-Systeme5.13831 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Heinisch, J.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende(BIO-S-DBM) – Aktuelle Entwicklung in der Genetik5.13832 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schmitz, H.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende(BIO-S-DBM) – Polares Wachstum von Hefen und filamentösen Pilzen5.13833 S
Fr 10:00–12:00 35/E21
Deiwick, J. / Hensel, M. / Scharte, F. / Schulte, M. / Noster, J. / Noster, J. / Lü-ken, L. / Elpers, L. / Sander, N. / Breitsprecher, L. / Franzkoch, R.: Forschungs-seminar Bakterielle Pathogenität für Diplomanden, Doktoranden undBachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13837 S
Fr 16:00–18:0002.04.2021
s. Stud.IP
Mo 16:00–18:0005.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–18:0009.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Deckers-Hebestreit, G.: Seminar ATP-Synthase für Diplomanden, Dokto-randen und Bachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13838 S
Fr 8:00–10:00 s. Stud.IP
Biologie 158
Bakota, L. / Brandt, R.: Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Mit-arbeiter der Neurobiologie (in englischer Sprache) (BIO-S-DBM)5.13840 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Linke, V. / Dissmeyer, N.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Mas-terstudierende (BIO-S-DBM)5.13850 S
Mi 13:15–14:45 s. Stud.IP
Dissmeyer, N. / Linke, V.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Mas-terstudierende5.13850 S
Mi 13:15–14:45 s. Stud.IP
Krüppel, T. / Tiburcy, F. / Tabke, K. / Wieczorek, H.: Seminar für Doktoran-den, Bachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13855 S
Fr 10:00–12:00 35/209–210
Ambrée, O. / Touma, C. / Rappeneau, V. / Meyer, N. / Wolf, T. E.: Seminar fürDoktoranden, Bachelor- und Masterstudierende der Verhaltensbiologie(BIO-S-DBM)5.13860 S
Mo 13:00–14:0005.04.2021
s. Stud.IP
Mo 13:00–14:0012.04.2021
s. Stud.IP
Mo 13:00–14:0019.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Paululat, A. / Meyer, H. / Drechsler, M.: Seminar für Doktoranden,Bachelor- und Masterstudierende (BIO-S-DBM)5.13865 S
Di 09:00–10:0006.04.2021
35/209–210
Di 09:00–10:0013.04.2021
35/209–210
Di 09:00–10:0020.04.2021
35/209–210
weitere Termine s. Stud.IP
Möller, A.: Seminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende(BIO-S-DBM)5.13880 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiebelkorn, F. / Dornhoff, M. / Weber, A. / Eckes, A. / Dupont, J. / Folsche, E.:Forschungskolloquium Bachelor- und Masterarbeiten5.13918 C
Mo 16:00–18:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Mastersymposium
Möller, A. / Parey, K. / Januliene, D.: Mastermodul Strukturbiologie – Se-minar (BIO-MM-SB)5.12575 S
Mo 08:00–10:0020.09.2021
35/209–210
Di 08:00–10:0021.09.2021
35/209–210
Mi 08:00–10:0022.09.2021
35/209–210
weitere Termine s. Stud.IP
Biologie 159
Möller, A. / Parey, K. / Januliene, D.: Mastermodul Strukturbiologie –Übung (BIO-MM-SB)5.12575 Ü
Mo 10:00–18:0020.09.2021
35/103–104
Di 10:00–18:0021.09.2021
35/103–104
Mi 10:00–18:0022.09.2021
35/103–104
weitere Termine s. Stud.IP
Möller, A. / Parey, K. / Januliene, D.: Mastermodul Strukturbiologie – Vor-lesung (BIO-MM-SB)5.12575 V
Di 14:00–16:00 35/E22
Chemie
Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang
Haase, M.: CHE-FwV3Char, Charakterisierungsmethoden in der anorga-nischen Chemie5.804 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: 4 Schritte+: Präsentation eines wissenschaftlichen Themas5.877 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: 4 Schritte+: Studienprojekt5.878 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlbrink, U.C.W.: CHE-KoExM5.898 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-FwV2Spek5.902 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-FwV1Ana5.905 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M.: CHE-GACMet V5.912 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlbrink, U.C.W.: CHE-GACPrak5.915 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M.: CHE-GACMet Ü5.9161 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M.: CHE-GACMet Ü5.9162 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M.: CHE-GACMet Ü5.9163 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: Vorlesung: CHE-GOCStoff5.921 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: Übung: CHE-GOCStoff5.923 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlbrink, U.C.W. / Beginn, U.: CHE-GOCPrak5.925 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlbrink, U.C.W. / Beginn, U.: CHE-GOCPrak Block 15.926 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
160
Chemie 161
Wahlbrink, U.C.W. / Beginn, U.: CHE-GOCPrak Block 25.928 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlbrink, U.C.W. / Beginn, U.: CHE-GOCPrak Block 35.930 Block-P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-AACNMet V5.932 V
Mi 10:00–12:00 32/109
Reuter, H.: CHE-AACNMet Ü5.9331 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-AACNMet Ü5.9332 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-EOCSynS – Vorlesung5.942 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-AOCRetro5.943 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-AOCRetro5.946 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-EOCSynS – Übung5.947 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinhart, M. / Nierling, W.: CHE-APCKin (Vorlesung)5.951 V
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Steinhart, M. / Nierling, W.: CHE-APCKin (Übung)5.952 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schäfer, H.: CHE-GPCMath – Vorlesung5.953 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schäfer, H.: CHE-GPCMath – Übung5.954 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kömpe, K.: Journal Club5.974 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lehrende der Chemie: CHE-KoEx15.979 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-FwV5Sym V5.984 V
Do 10:00–12:00 32/107
Chemie 162
Masterstudiengang "Nanosciences – Materials, Molecules and Cells"
Major in Chemie, Minor Biologie/Physik
Pflichtbereich Fachliche Spezialisierung Major Chemie
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M. / Kömpe, K.: CHE-Nano5.987 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich Major Chemie
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Vorlesung5.860 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Übung5.861 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Praktikum5.862 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-Mikroporöse Polymere und Hybridmaterialien5.944 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-Mikroporöse Polymere und Hybridmaterialien5.945 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: CHE-FunP5.982 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M. / Kömpe, K.: CHE-Nano5.985 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: CHE-FunP, Übungen zur Vorlesung Funktionelle Polymere5.986 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M. / Kömpe, K.: CHE-Nano5.987 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinhart, M.: CHE-Self: Self-organizing systems – lab course5.995 P Studierende des Masterstudienganges Advanced
Materials Sciences
s. Stud.IP s. Stud.IP
Major in Biologie/Physik, Minor in Chemie, Wahlpflichtbereich Minor Chemie
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Vorlesung5.860 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chemie 163
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Übung5.861 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hennig, A.: CHE-Supra, Supramolekulare Chemie, Praktikum5.862 P/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-Mikroporöse Polymere und Hybridmaterialien5.944 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fischer-Lang, S.: CHE-Mikroporöse Polymere und Hybridmaterialien5.945 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: CHE-FunP5.982 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M. / Kömpe, K.: CHE-Nano5.985 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U.: CHE-FunP, Übungen zur Vorlesung Funktionelle Polymere5.986 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M. / Kömpe, K.: CHE-Nano5.987 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinhart, M.: CHE-Self: Self-organizing systems – lab course5.995 P Studierende des Masterstudienganges Advanced
Materials Sciences
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterstudiengang Lehramt an Gymnasien
Chemie
Beeken, M. / Gunkel, B.: Seminar_Chemiedidaktik_Beeken5.1213 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-AACNMet V5.932 V
Mi 10:00–12:00 32/109
Reuter, H.: CHE-AACNMet Ü5.9331 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-AACNMet Ü5.9332 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-EACStruk V5.934 V
Do 8:00–10:00 32/107
Hennig, A.: CHE-AOCRetro5.943 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chemie 164
Hennig, A.: CHE-AOCRetro5.946 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schäfer, H.: CHE-GPCMath – Vorlesung5.953 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schäfer, H.: CHE-GPCMath – Übung5.954 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beeken, M.: CHE-ADik Lernen und Lehren5.971 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beeken, M. / Janßen, M.: CHE-ADik BFP5.972 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Promotionsstudiengänge Chemie
Beginn, U. / Hennig, A. / Fischer-Lang, S.: Aktuelle Ergebnisse aus der Che-mie5.927 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U. / Fischer-Lang, S.: Forschungsseminar der Abteilung Organi-sche Materialchemie5.929 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kömpe, K.: Journal Club5.974 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lehrende der Chemie: CHE-KoEx15.979 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H. / Beginn, U. / Haase, M. / Beeken, M. / Steinhart, M. / Hennig, A.:GDCH- und Institutsvorträge5.980 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Nebenfachangebot für Biologie, Physik und andere Fächer
Möller, A. / Parey, K.: Chemie für Biologen5.9221 P
Mo 08:00–17:0031.05.2021
35/103–104
Di 08:00–17:0001.06.2021
35/103–104
Mi 08:00–17:0002.06.2021
35/103–104
weitere Termine s. Stud.IP
Kömpe, K.: Journal Club5.974 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chemie 165
Veranstaltungen für Examenskandidaten
Beginn, U.: CHE-Forschungsseminar der Abteilung Organische Mate-rialchemie5.829 S Mitglieder der Abteilung Organische Material-
chemie
Mo 10:15–11:00 34/E26
Beeken, M. / Dubiel, M. / Gunkel, B.: CHE-Mitarbeiter-Kolloquium AGBeeken5.831 S
Do 16:00–18:00 35/E16, 93/E06
Lehrende der Chemie: Prüfungen und Disputationen5.837 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lehrende der Chemie: Sitzungen und Besprechungen5.838 C Lehrende des Instituts für Chemie neuer Materia-
lien
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reuter, H.: CHE-Zinnverbindungen und ihre strukturelle Charakterisie-rung5.892 S
Mo 11:00–12:00 s. Stud.IP
Beginn, U. / Hennig, A. / Fischer-Lang, S.: Aktuelle Ergebnisse aus der Che-mie5.927 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Beginn, U. / Fischer-Lang, S.: Forschungsseminar der Abteilung Organi-sche Materialchemie5.929 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kömpe, K.: Journal Club5.974 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Haase, M.: Charakterisierung anorganischer Nanopartikel5.991 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Cognitive Science
Bachelor-Programm
Bakota, L.: Sensory Physiology (für Studierende der "Cognitive Science")(BIO-SK)5.13640 V
Fr 10:00–12:00 35/E23-E24
Bakota, L. / Brandt, R.: Biologisches Experimentalpraktikum (Neurobio-logische Übungen) für Studierende der "Cognitive Science" (BIO-SK)5.13641 Ü
Mo 09:00–17:0026.07.2021
35/201–203
Di 09:00–17:0027.07.2021
35/201–203
Mi 09:00–17:0028.07.2021
35/201–203
weitere Termine s. Stud.IP
Bakota, L. / Brandt, R.: Functional Neuroanatomy (mit benotetem Leis-tungsnachweis (Klausur)) für Studierende der "Cognitive Science" undfür Studenten mit Nebenfach Biologie (BIO-SK)5.13684 V ab 3. Sem. für Studierende der "Cognitive Science"
Fr 14:00–16:00 35/E01
Brenner, H.: Mathematik für Anwender II6.052 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Atzmüller, M.: Datenbanksysteme6.628 V/Ü ab 2. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brinkmeier, M. / Kalbreyer, D.: Praktikum Didaktik der Informatik6.740 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Stockhorst, U.: Emotion und Motivation (V)8.11222 V ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 15/128
Stockhorst, U.: Biopsychologie (V)8.11231 V ab 2. Sem.
Mi 8:00–10:00 15/128
Osinsky, R.: Differentielle Psychologie (V)8.11251 V ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 15/128
Stockhorst, U.: Psychosomatik/Verhaltensmedizin (V)8.12112 V ab 2. Sem.
Mo 14:00–16:00 15/E16
Hamborg, K.-C.: Mensch-Computer Interaktion (Ü)8.12462 Ü ab 2. Sem.
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
166
Cognitive Science 167
Bruni, E.: Introduction to Computational Linguistics (Lecture + Practice)8.3001 V/Ü ab 2. Semester
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Thelen, T.: Introduction to Artificial Intelligence and Logic Programming(Lecture + Practice) (CS-BP-AI)8.3008 V/Ü ab 2. Semester
Mo 14:00–16:00 93/E33
Di 14:00–16:00 93/E33
Meyer, U.: Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten (CS-BP-MCS, CS-BW-IWS)8.3023 S ab 6. Semester
Mi 14:00–18:00 s. Stud.IP
Heidemann, G.: Colloquium of the Institute of Cognitive Science8.3029 C Students of Cognitive Science in their Bachelor or
Master Studies
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Gust, H.: Mentoren Cognitive Science Bachelor8.3040 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pipa, G.: Neurodynamics (Lecture + Tutorial)8.3047 V/Ü ab 4. Semester
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hörzer, G. M.: Introduction to the Philosophy of Mind (Intensive Course)8.3062 S ab 2. Semester Bachelor
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Heidemann, G. / Krumnack, U.: Machine Learning (Lecture) (CS-BP-NI,CS-BWP-AI, CS-BWP-INF, CS-BWP-NI)8.3072 V ab 4. Semester
Di 14:00–16:00 35/E01
Mi 10:00–12:00 35/E01
Do 10:00–12:00 32/102
König, P. / Czeszumski, A.: Quest (Independent Study Course)8.3075 P ab 4. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hohenberger, A.: Introduction to Cognitive (Neuro-)Psychology (CS-BP-CNP)8.3101 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Franke, M.: Experimental Psychology Lab (CS-BWP-CNP, CS-BWP-MCS)8.3150 S ab 3. Semester
Mi 8:00–12:00 s. Stud.IP
Kühnberger, K.-U.: Formal models for analyzing and creating music (CS-BWP-AI, CS-MWP-AI)8.3274 S
Fr 14:00–16:00 s. Stud.IP
Franke, M. / Hohenberger, A. / Pika, S. / Spychalska, M.: Language and Com-munication8.3383 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hohenberger, A.: Tools and the Mind8.3385 S ab 5. Semester
Fr 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nosrat Nezami, F.: Advanced Experiment Design in Unity8.3398 S
Mi 14:00–16:00 35/E01
Cognitive Science 168
Krumnack, U. / Heidemann, G.: Machine Learning (Practice) (CS-BP-NI,CS-BWP-AI, CS-BWP-INF, CS-BWP-NI)8.3433 Ü ab 4. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer, U.: Ethics in Theory and Practice for Cognitive Science Students8.3438 S
Mi 10:00–12:00 35/E16
König, P.: Action & Cognition: Higher Cognitive Functions8.3491 V
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Gefühle – Können wir Ihnen trauen?8.3496 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Bruni, E.: Grounding Language into the External Visual World8.3497 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Volpe, M.: Knowledge Representation and Reasoning8.3498 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: English for Studying Cognitive Science or Psychology: In-troduction to Academic EnglishSPZ 1.510 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Co-
gnitive Science bzw. der Psychologie im Bacheloroder im Master. (Der interdisziplinäre Kurs Nr.SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (Interdiszi-plinär): Introduction to Academic English" stehtjedoch allen Studierenden offen und behandeltdieselben wissenschaftssprachlichen Themen wiedieser Kurs. Beide Kurse können gleichermaßenanerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Master-Programm
Stockhorst, U.: Emotion und Motivation (V)8.11222 V ab 2. Sem.
Do 14:00–16:00 15/128
Stockhorst, U.: Biopsychologie (V)8.11231 V ab 2. Sem.
Mi 8:00–10:00 15/128
Osinsky, R.: Differentielle Psychologie (V)8.11251 V ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 15/128
Stockhorst, U.: Psychosomatik/Verhaltensmedizin (V)8.12112 V ab 2. Sem.
Mo 14:00–16:00 15/E16
Hamborg, K.-C.: Mensch-Computer Interaktion (Ü)8.12462 Ü ab 2. Sem.
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
König, P. / Kühnberger, K.-U. / Stephan, A. / Heidemann, G. / Pipa, G. / Fran-ke, M. / Pika, S. / Spychalska, M. / Bruni, E. / Walter, S. / Wöhrmann, S.:Interdisciplinary Course: Lab Rotation (important further details can befound in the general folder)8.3017 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Cognitive Science 169
Heidemann, G.: Colloquium of the Institute of Cognitive Science8.3029 C Students of Cognitive Science in their Bachelor or
Master Studies
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Pipa, G.: Neurodynamics (Lecture + Tutorial)8.3047 V/Ü ab 4. Semester
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Reading Club "Affectivity"8.3053 AG
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
König, P. / Czeszumski, A.: Quest (Independent Study Course)8.3075 P ab 4. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Heidemann, G.: Advanced computer vision (CS-MWP-AI, CS-MWP-NI)8.3263 S
Do 12:00–14:00 32/109
Kühnberger, K.-U.: Formal models for analyzing and creating music (CS-BWP-AI, CS-MWP-AI)8.3274 S
Fr 14:00–16:00 s. Stud.IP
Franke, M. / Hohenberger, A. / Pika, S. / Spychalska, M.: Language and Com-munication8.3383 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hohenberger, A.: Tools and the Mind8.3385 S ab 5. Semester
Fr 9:00–12:00 s. Stud.IP
Nosrat Nezami, F.: Advanced Experiment Design in Unity8.3398 S
Mi 14:00–16:00 35/E01
Meyer, U.: Study Project: Data Ethics – Doing Research and DevelopingLearning Units in an Emerging Field (Part V)8.3400 Pr
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Meyer, U.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Data Ethics – Doing Re-search and Developing Learning Units in an Emerging Field8.3403 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Thelen, T.: Adaptive Language Learning with AI-assisted ConversationalAgents (Part III)8.3444 Pr
Mo 16:00–18:00 32/218
Thelen, T.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Adaptive Language Lear-ning with AI-assisted Conversational Agents8.3448 S
Mo 16:00–20:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Study Project: Situated Affectivity and Cognition and theirapplication (Part II)8.3465 Pr
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Situated Affectivity andCognition and their application8.3466 S
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
Pika, S.: What can cognitive scientists do to save chimpanzees? (Part II)8.3467 Pr
Di 14:00–15:00 32/131
Cognitive Science 170
Hohenberger, A.: Anthropogenic climate change from an interdisciplinarycognitive science perspective (Part II)8.3468 Pr
Mi 8:00–12:00 93/E01
Hohenberger, A.: Anthropogenic climate change from an interdisciplinarycognitive science perspective (Begleitseminar zum Studienprojekt))8.3477 S
Mi 8:00–11:00 s. Stud.IP
Krumnack, U. / Pika, S. / Schaffland, A.: Study Project: Machine Learningmeets Animal Communication (Part II)8.3479 Pr
Di 12:00–13:00 32/131
Krumnack, U. / Pika, S. / Schaffland, A.: Begleitseminar zum Studienpro-jekt: Machine Learning meets Animal Communication8.3482 S
Di 12:00–13:00 32/107
Pika, S.: Begleitseminar zum Studienprojekt: What can cognitive scien-tists do to save chimpanzees?8.3484 S
Di 14:00–15:00 s. Stud.IP
König, P. / König, S.: Study Project: Graph-theoretical analysis of gaze mo-vements during spatial exploration in virtual Reality (Part II)8.3485 Pr
Di 8:00–12:00 32/218
König, P. / König, S.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Graph-theoretical analysis of gaze movements during spatial exploration in vir-tual Reality8.3486 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Meyer, U.: Study Project: Dimensions of Personal Autonomy (Part I)8.3489 Pr
Fr 8:00–12:00 32/218
Meyer, U.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Dimensions of PersonalAutonomy8.3490 S
Fr 8:00–12:00 s. Stud.IP
König, P.: Action & Cognition: Higher Cognitive Functions8.3491 V
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
König, P. / Czeszumski, A. / Gert, A. L.: Study Project: Dyadic DecisionMaking – DDM (Part I)8.3492 Pr
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
König, P. / Czeszumski, A. / Gert, A. L.: Begleitseminar zum Studienprojekt:Dyadic Decision Making – DDM8.3493 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
König, P.: Study Project: Embodied Cognition on Wikipedia (Part I)8.3494 Pr
Do 9:00–12:00 32/218
König, P.: Begleitseminar zum Studienprojekt: Embodied Cognition onWikipedia8.3495 S
Do 9:00–12:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Gefühle – Können wir Ihnen trauen?8.3496 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Cognitive Science 171
Bruni, E.: Grounding Language into the External Visual World8.3497 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Volpe, M.: Knowledge Representation and Reasoning8.3498 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: English for Studying Cognitive Science or Psychology: In-troduction to Academic EnglishSPZ 1.510 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Co-
gnitive Science bzw. der Psychologie im Bacheloroder im Master. (Der interdisziplinäre Kurs Nr.SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (Interdiszi-plinär): Introduction to Academic English" stehtjedoch allen Studierenden offen und behandeltdieselben wissenschaftssprachlichen Themen wiedieser Kurs. Beide Kurse können gleichermaßenanerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Promotionsprogramm
Heidemann, G.: Doctorate Colloquium8.3015 C
Di 16:00–18:00 32/110
Heidemann, G.: Colloquium of the Institute of Cognitive Science8.3029 C Students of Cognitive Science in their Bachelor or
Master Studies
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Stephan, A.: Reading Club "Affectivity"8.3053 AG
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Heidemann, G.: Colloquium "Computer Vision"8.3070 C
Mi 8:00–10:00 32/107
Veranstaltungen
Heidemann, G.: Colloquium of the Institute of Cognitive Science8.3029 C Students of Cognitive Science in their Bachelor or
Master Studies
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Lauterbach, F.: English for Studying Cognitive Science or Psychology: In-troduction to Academic EnglishSPZ 1.510 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Co-
gnitive Science bzw. der Psychologie im Bacheloroder im Master. (Der interdisziplinäre Kurs Nr.SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (Interdiszi-plinär): Introduction to Academic English" stehtjedoch allen Studierenden offen und behandeltdieselben wissenschaftssprachlichen Themen wiedieser Kurs. Beide Kurse können gleichermaßenanerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Deutsches Recht – Master of Laws
Spezialisierungsmodul Z2a
N., N.: Europäisches Privatrecht II (englische Vorlesung), 6. Sem. Dipl.WF SP 110.611 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
N., N.: Europäisches Privatrecht III, 6. Sem. Dipl. WF SP 1 u. 2. Sem.LL.M. Dt. Recht, nur 1. Semesterhälfte10.612 V
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Busch, C.: Rechtsvergleichung, 6. Sem. Dipl. WF SP 1 u. 2. Sem. LL.M. Dt.Recht10.614 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schulte-Nölke, H.: Europäische Rechtsgeschichte IV (Juristische Zeitge-schichte ab 1900), 6. Sem. Dipl. WF SP 1 u. 2. Sem. LL.M. Dt. Recht10.619 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Spezialisierungsmodul Z2b
Bieder, M.: Handelsrecht, 4. Sem. Dipl. u. 4. Sem. LL.B. u. 2. Sem. LL.M.Dt. Recht10.451 V
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Leuschner, L.: Gesellschaftsrecht, 4. Sem. Dipl. u. 4. Sem. LL.B. u. 2. Sem.LL.M. Deutsches Recht10.452 V
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Foerste, U.: Insolvenzrecht, 6. Sem. Dipl. WF SP 2 und SP 8 u. 2. Sem.LL.M. Dt. Recht10.681 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Spezialisierungsmodul Z2c
Foerste, U.: Insolvenzrecht, 6. Sem. Dipl. WF SP 2 und SP 8 u. 2. Sem.LL.M. Dt. Recht10.681 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
172
Eingebettete Softwaresysteme
Bachelor Eingebettete Softwaresysteme
Pulvermüller, E. / Huning, L.: Einführung in die Software-Entwicklung6.600 V/Ü
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Wiemann, Th.: Robotik6.606 V/Ü
Mo 16:00–18:00 35/E01
Do 16:00–18:00 35/E23-E24
Borchert, C.: Betriebssystembau6.608 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Spinczyk, O. / Köppen, M.: Konstruktion eingebetteter Softwaresysteme6.620 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Thieme, S. / Laniewski, D.: Rechnernetze6.622 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Thieme, S.: Seminar IT-Sicherheit6.640 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Porrmann, M.: Seminar High Performance Computing mit FPGAs6.642 S Block Ende Juli 2021
s. Stud.IP s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Porrmann, M.: Hardware-Praktikum6.742 P
Di 16:00–18:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Borchert, C. / Friesel, D. / Köppen, M.: Programmierpraktikum Softwarefür Ultra-Low-Power Plattformen6.744 P Block in den Semesterferien
s. Stud.IP s. Stud.IP
173
Eingebettete Softwaresysteme 174
Pulvermüller, E. / Baumgartner, N. / Huning, L. / Ziegenhagen, D.: Program-mierpraktikum Full Stack App Development6.746 P Blockveranstaltung
Mo 14:00–18:0009.08.2021
s. Stud.IP
Di 14:00–18:0010.08.2021
s. Stud.IP
Mi 14:00–18:0011.08.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Hänel, R. T. / Schütz, B.: Programmierpraktikum6.748 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertzberg, J. / Wiemann, Th. / Igelbrink, F. / Mock, A.: Programmierprakti-kum Robotik (in Planung)6.750 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft
Die Pflicht- und Wahlpflichtveranstaltungen für Lehrämter sind auch für den Magister- und Diplomstudien-gang offen.
Hinweis für Studierende aller Lehramtsrichtungen: Alle Veranstaltungen im Fach Erziehungswissenschaft ste-hen Ihnen offen; über Voraussetzungen informieren im Einzelfall die Kommentare der Lehrenden per Aushangund Internet.
Das aktuelle Lehrangebot (inkl. aller Lehraufträge) ist unter Stud.IP abrufbar.
Erstunterricht
Die Pflichtmodule "Erstunterricht" im Lehramtstudiengang Grund-, Haupt- und Realschule werden mit denfolgenden Veranstaltungen angeboten:
Forschungsseminare und Colloquien
Frommberger, D.: Kolloquium für DoktorandInnen und PostDocs der AGFrommbergerk.A. C Doktorandinnen und PostDocs der AG Bals
(Berufs- und Wirtschaftspädagogik)
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt: Schulische Praxis erforschenund entwickeln (KCL 15 LP)3.1186 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:0011.03.2021
s. Stud.IP
Do 09:15–16:0008.04.2021
s. Stud.IP
Hagemann-White, C.: Doktorandenkolloquium3.1605 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fiegert, M. / Kunze, I.: Forschungsprojekt Teil II: Kolloquium3.1610 C
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Bachelor
Berufliche Bildung Gesundheitswissenschaften/Kosmetologie/Pflegewissenschaft
N., N.: BII.2: Pädagogische Psychologie3.206022 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.2: Seminar zur Berufsbildungsforschung3.206031 S
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
175
Erziehungswissenschaft 176
Bartsch, L.: BIII.3: Berufs- und Wirtschaftspädagogische Profilierung3.206032 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Berufliche Bildung Elektro-/Metalltechnik (kooperativ)
N., N.: BII.2: Pädagogische Psychologie3.206022 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.2: Seminar zur Berufsbildungsforschung3.206031 S
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.3: Berufs- und Wirtschaftspädagogische Profilierung3.206032 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Berufliche Bildung Ökotrophologie
N., N.: BII.2: Pädagogische Psychologie3.206022 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.2: Seminar zur Berufsbildungsforschung3.206031 S
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.3: Berufs- und Wirtschaftspädagogische Profilierung3.206032 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Master of Education
Gesundheitswissenschaften/Kosmetologie/Pflegewissenschaft
Frommberger, D.: Berufs- und wirtschaftspädagogisches Kolloquium zuaktuellen Abschluss- und Forschungsarbeiten (AG Frommberger)3.218001 K
Mo 14:00–16:0012.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0026.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0010.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Elektro-/Metalltechnik (Quermaster)
Sachse, L.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr.A3.216027 S
Di 8:15–9:45 s. Stud.IP
Tessmer, E.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung –Gr. C3.216027 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr. B3.216027 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe C)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 177
Grunau, J.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculu-mentwicklung (Gruppe A)3.216028 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe B)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Frommberger, D.: Berufs- und wirtschaftspädagogisches Kolloquium zuaktuellen Abschluss- und Forschungsarbeiten (AG Frommberger)3.218001 K
Mo 14:00–16:0012.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0026.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0010.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Elektro-/Metalltechnik (kooperativ)
Frommberger, D.: Berufs- und wirtschaftspädagogisches Kolloquium zuaktuellen Abschluss- und Forschungsarbeiten (AG Frommberger)3.218001 K
Mo 14:00–16:0012.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0026.04.2021
s. Stud.IP
Mo 14:00–16:0010.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
MII: Berufliche Didaktik – Vertiefungsstudien
Sachse, L.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr.A3.216027 S
Di 8:15–9:45 s. Stud.IP
Tessmer, E.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung –Gr. C3.216027 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr. B3.216027 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe C)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Grunau, J.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculu-mentwicklung (Gruppe A)3.216028 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe B)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 178
MIII: Aktuelle Berufsbildungsforschung
Frommberger, D.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. A3.216039 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Grunau, J.: MIII.2: Berufs- und Wirtschaftspädagogisches Forschungsse-minar – Gr. D; Schwerpunkt Qualitative Methoden3.216039 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. B3.216039 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. C3.216039 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Bachelor-Studiengang (ab SoSe 2018)
Grundmodule
Einführung in pädagogische Grundfragen
Pädagogische Diskurse
Borg-Tiburcy, K.: BA GM 1.2: Pädagogische Diskurse3.1001 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kindheit, Jugend und Lebensalter
Pädagogisches Verstehen über die Lebensspanne
Sturm, C.: BA GM 2.2: Pädagogisches Verstehen über die Lebensspannehinweg3.1002 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: BA GM 2.2: Förderung demokratischer Bildung imKindes- und Jugendalter3.1003 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Pädagogische Institutionen und Handlungsfelder
Erziehung und Sozialisation in pädagogischen Handlungsfeldern / informelles Lernen
Krinninger, D.: BA GM 3.2: Zwischen Kooperation und Kontrolle – Fami-lien und pädagogische Institutionen3.1004 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: BA GM 3.2: Kindheiten der Kinder- und Jugendhilfe3.1005 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 179
Hauptmodule
Erziehung und Bildung
Theorien der Bildung und Erziehung
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Probleme pädagogischen Denkens und Handelns
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Sexualität. Ein Thema für die Pädagogik!?3.0123 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Geschichte der Pädagogik
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Biographie, Kultur und Gesellschaft
Entwicklung, Sozialisation, kulturelle Vielfalt
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Biographie und Lernen
Kairies, C.: Kindliche Bildungs- und Betreuungsbiographien im Kontextgenerationaler Verhältnisse3.0128 S
Mi 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 180
Kesselhut, K.: Kindheit als institutionalisierte Lebensphase3.0129 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Macht, Differenz und soziale Ungleichheit
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Pädagogisches Handeln
Formen und Konzepte pädagogischen Verstehens und Handelns
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rahmenbedingungen und Leitideen pädagogischen Handelns
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Evaluation pädagogischer Praxis
Veber, M.: Rekonstruktive Inklusionsforschung – ein Lernwerkstattange-bot3.1213 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Erziehungswissenschaft 181
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Forschungsmodul
Einführung in qualitative und quantitative Methoden d[...]issenschaftlichen Forschung
Kemper, T.: Einführung in qualitative und quantitative Methoden der er-ziehungswissenschaftlichen Forschung3.1406 V
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Vertiefende Anwendung empirischer Forschungsmethoden
Sandig, R.: Kodiermethoden der Grounded-Theory-Methodologie3.0169 S
Do 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Vertiefung: Methoden empirischer Sozialforschung
Kemper, T.: Vertiefung: Methoden empirischer Sozialforschung3.1409 S
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Profilbereich
Sozialpädagogik
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Erziehungswissenschaft 182
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
Heterogenität: Geschlecht, soziale Lage, ethnische Herkunft
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinhardt, A. C.: Bildung in der Migrationsgesellschaft3.1154 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Frühe Kindheit
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kairies, C.: Vom 19. Jahrhundert bis in die 1990er – Die Institutionenge-schichte öffentlicher Kinderbetreuung in Deutschland3.0124 S
Di 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 183
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Erziehungs-, Bildungs- und Sozialisationstheorien
Borg-Tiburcy, K.: Historische und aktuelle Erziehungs- und Bildungs-theorien3.0163 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Schiller revisited – Bedeutungsoffenes und bestimmba-res Material für pädagogische Kontexte3.0172 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fachliche Vertiefung
Sandig, R.: "...die solln ja auch was in der Schule lern..." – Elementarpäd-agogische Positionierungen am Übergang zur Grundschule3.0122 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Krinninger, D.: Entwicklungstheoretische Perspektiven auf Kindheit –Ausgewählte Modelle und Kritik3.0125 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Piezonka, J.: Betreuung im Primarbereich: Ganztagsschule und Hort3.1023 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismus und Diskriminierung3.1401 Block-S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Soziale Differenzen und gesellschaftliche Spaltungen3.1402 Block-S
Mi 18:00–20:0028.04.2021
s. Stud.IP
Fr 16:00–20:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Master-Studiengang (ab SoSe 2018)
Pflichtmodul (01): Erziehung, Bildung und Heterogenität im gesellschaftlichen Wandel
Krinninger, D.: Doing education – Sozialkonstruktivistische Perspektivenauf gegenwärtige pädagogische Verhältnisse3.0177 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 184
Pflichtmodul (02): Bedingungen differenter Bildungschancen und Bildungswege
El-Mafaalani, A.: Class & race: Bedingungen differenter Bildungschancenund Bildungswege3.1403 S
Mi 16:00–18:00 22/E25
Pflichtmodul (03): Handlungsfelder und Handlungskonzepte im Umgang mit Heterogenität
Kairies, C.: Der elterliche Blick auf öffentliche Bildungseinrichtungen3.0179 S
Do 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Pflichtmodul (04): Methodologie und Praxis der Bildungs- , Sozialisations- und Institutionenforschung
Kesselhut, K.: Digitale und mobile Ethnografie am Beispiel der Familien-forschung3.1055 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wahlpflichtmodul (05): Planung, Organisation und Evaluation von Erziehungs- und Bildungsprozessen
Eßer, F.: Digitalisierung sozialpädagogischer Organisationen3.0182 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wahlpflichtmodul (06): Pädagogische Kindheits-, Jugend- und Familienforschung
Kesselhut, K.: Digitale und mobile Ethnografie am Beispiel der Familien-forschung3.1055 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Borg-Tiburcy, K.: Potentiale der Bildanalyse für die Kindheits- und Ju-gendforschung3.1057 S
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–16:0007.05.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Wahlpflichtmodul (07): Erziehungswissenschaftliche Forschung zu Sozialisation, Interkulturalität undGender
Hoffmann, H.: Kapital und Ideologie3.0186 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Rassismuskritik3.1404 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Bachelor Berufliche Bildung
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
BI: Einführung in die Theorien, Strukturen und Funktionen beruflicher Bildung
Alexander, P.-J.: BI.2b: Grundlagen der Strukturen und Funktionen beruf-licher Bildung – Seminar3.206021 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 185
BII: Berufliche Didaktik – Grundlagen
N., N.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr. E3.206021 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bertke, L.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr. C3.206021 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
N., N.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr. D3.206021 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Adam, Y.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr. B3.206021 S
Mo 10:15–11:1512.04.2021
s. Stud.IP
N., N.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr. F3.206021 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Tessmer, E.: BII.1b: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Seminar – Gr.A3.206021 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
N., N.: BII.2: Pädagogische Psychologie3.206022 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Frommberger, D.: BII.1a: Grundlagen der beruflichen Didaktik – Vorle-sung3.206029 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
BIII: Grundlagen der Berufsbildungsforschung
Bartsch, L.: BIII.2: Seminar zur Berufsbildungsforschung3.206031 S
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Bartsch, L.: BIII.3: Berufs- und Wirtschaftspädagogische Profilierung3.206032 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
BIV: Allgemeine Schulpraktische Studien
Allkemper, I.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum –Gr. D3.207003 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rammes, U.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum –Gr. B3.207003 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Adam, Y.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum – Gr.C3.207003 S
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum– Gr. A3.207003 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 186
Allkemper, I.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums –Gr. E3.207004 S
Fr 10:00–12:0007.05.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0028.05.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–13:0029.05.2021
s. Stud.IP
Bischoff, S.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums – Gr.B3.207004 S
Sa 09:00–11:0008.05.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–14:0019.06.2021
s. Stud.IP
So 09:00–14:0020.06.2021
s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums– Gr. C3.207004 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums– Gr. A3.207004 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Adam, Y.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums – Gr.D3.207004 S
Sa 09:00–11:0017.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–14:0008.05.2021
s. Stud.IP
So 11:00–14:0009.05.2021
s. Stud.IP
Berufliche Fachrichtung Sozialpädagogik
BABFS-M1 Grundlagen der Sozialpädagogik
BABFS-M1.2 Theorien und Geschichte der Sozialpädagogik
Eßer, F.: Geschichte der Heimerziehung3.0137 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Flack, N.: Lebensweltorientierung als sozialpädagogische Grundhaltung3.1061 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
BABFS-M2 Einführung in pädagogische Grundfragen
BABFS-M2.2 Erziehungswissenschaftliche Theorien und Diskurse
Borg-Tiburcy, K.: BA GM 1.2: Pädagogische Diskurse3.1001 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
BABFS-M3 Didaktik der beruflichen Fachrichtung Sozialpädagogik
BABFS-M3.1 Strukturelle und curriculare Rahmenbedingungen sozialpädagogischer Aus undWeiterbildungsgänge sowie Schulformen
Hoffmann, H.: Erzieherinnenausbildung in Deutschland3.0130 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 187
BABFS-M3.2 Planung und Gestaltung sozialpädagogischer Lehr-Lern-Prozesse sowieKompetenz-erfassung
Nienhaus, S.: Bildungspläne, sozial-emotionale Entwicklung und sozialeUngleichheit in früher Kindheit3.0135 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
BABFS-M3.3 Diversity Education
von der Heyde, J.: Heterogenität, Diversität und Intersektionalität und ih-re Relevanz für die pädagogische Praxis in der Migrationsgesellschaft?3.0126 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
BABFS-M4 Adressat*innen und Handlungsfelder der Sozialpädagogik
BABFS-M4.1 Adressat*innen der Sozialpädagogik
Krinninger, D.: BA GM 3.2: Zwischen Kooperation und Kontrolle – Fami-lien und pädagogische Institutionen3.1004 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
BABFS-M4.2 Einführung in sozialpädagogische Arbeits-und Handlungsfelder
Hoffmann, H.: Pädagogische Konzeptionen ein Auslaufmodell in derFrühpädagogik?3.0131 S
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Eßer, F.: BA GM 3.2: Kindheiten der Kinder- und Jugendhilfe3.1005 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
BABFS-M4.3 Ausgewählte Arbeits-und Handlungsfelder in ihren spezifischen Dynamiken
Kairies, C.: Der elterliche Blick auf öffentliche Bildungseinrichtungen3.0179 S
Do 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Master Lehramt an berufsbildenden Schulen
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
MII: Berufliche Didaktik – Vertiefungsstudien
Sachse, L.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr.A3.216027 S
Di 8:15–9:45 s. Stud.IP
Tessmer, E.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung –Gr. C3.216027 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: MII.1: Methoden und Medien in der beruflichen Bildung – Gr. B3.216027 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 188
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe C)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Grunau, J.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculu-mentwicklung (Gruppe A)3.216028 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Lange, S.: MII.2: Diagnostik in der beruflichen Bildung und Curriculum-entwicklung (Gruppe B)3.216028 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Trampe, W.: MII.3: Aktuelle Didaktische Entwicklungen und Herausfor-derungen in der beruflichen Bildung3.216029 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
MIII: Aktuelle Berufsbildungsforschung
Frommberger, D.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. A3.216039 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Grunau, J.: MIII.2: Berufs- und Wirtschaftspädagogisches Forschungsse-minar – Gr. D; Schwerpunkt Qualitative Methoden3.216039 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. B3.216039 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lange, S. / Bertke, L.: MIII.2: Berufs- und wirtschaftspädagogisches For-schungsseminar – Gr. C3.216039 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Grunau, J.: KOL: Kolloquium für Abschlussarbeiten in der BWP3.218001 K
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an berufsbildenden Schulen für Fachbachelor
BI: Einführung in die Theorien, Strukturen und Funktionen beruflicher Bildung
Alexander, P.-J.: BI.2b: Grundlagen der Strukturen und Funktionen beruf-licher Bildung – Seminar3.206021 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
BIV: Allgemeine Schulpraktische Studien
Allkemper, I.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum –Gr. D3.207003 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rammes, U.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum –Gr. B3.207003 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Erziehungswissenschaft 189
Adam, Y.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum – Gr.C3.207003 S
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.1: Vorbereitung auf das allgemeine Schulpraktikum– Gr. A3.207003 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Allkemper, I.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums –Gr. E3.207004 S
Fr 10:00–12:0007.05.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0028.05.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–13:0029.05.2021
s. Stud.IP
Bischoff, S.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums – Gr.B3.207004 S
Sa 09:00–11:0008.05.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–14:0019.06.2021
s. Stud.IP
So 09:00–14:0020.06.2021
s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums– Gr. C3.207004 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Alexander, P.-J.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums– Gr. A3.207004 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Adam, Y.: BIV.3: Nachbereitung des allgemeinen Schulpraktikums – Gr.D3.207004 S
Sa 09:00–11:0017.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–14:0008.05.2021
s. Stud.IP
So 11:00–14:0009.05.2021
s. Stud.IP
MII: Berufliche Didaktik – Vertiefungsstudien
Trampe, W.: MII.3: Aktuelle Didaktische Entwicklungen und Herausfor-derungen in der beruflichen Bildung3.216029 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Grunau, J.: KOL: Kolloquium für Abschlussarbeiten in der BWP3.218001 K
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Europäische Studien
Bachelor-Studiengang
Kolloquien
Lenschow, A.: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Europäische Studien)1.305 C
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hauptfach Sozialwissenschaften (PO 2009/2010)
Pflichtbereich
Methoden empirischer Sozialforschung
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 41.2014 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hauptfach Sozialwissenschaften (PO 2010/11)
Pflichtbereich
De Juan, A.: Theorien und Methoden der Vergleichenden Politikwissen-schaften1.103 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Schneckener, U.: Einführung in die Internationalen Beziehungen1.104 V
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik1.201 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 11.2011 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 21.2012 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 31.2013 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 41.2014 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 51.2015 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 61.2016 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
190
Europäische Studien 191
Maiwald, K.-O.: Einführung in die qualitativen Methoden1.202 V
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Adams, A.: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Vertiefung1.204 S
Do 14:00–16:00 01/E01
Adams, A.: Tutorium 1 zu Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Ver-tiefung1.2041 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Adams, A.: Tutorium 2 zu Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Ver-tiefung1.2042 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lenschow, A.: Geschichte und Einführung in die Theorien europäischerIntegration1.301 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mertens, D.: Wirtschaft und Gesellschaft in Europa1.302 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Vertiefung
Clément, M.: Internationale Politik II1.105 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
De Juan, A.: Vergleichende Politikforschung: Rechtsextremismus1.107 V
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Lenschow, A. / Pollex, J.: Policy Making in der EU II1.303 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mertens, D.: Sozial- und Wirtschaftssystem in Europa II1.304 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Freier Wahlbereich
Kabanda, M.: Gute Regierungsführung und Friedenssicherung in fragilenStaaten1.127 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gfrerer, L.: Emotionssoziologie1.232 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Theunert, P.: Einführung in die Kriminologie1.234 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Doß, K.-R.: Psychosoziale Widersprüche in Kunst und Literatur1.237 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Europäische Studien 192
Nebenfach Erziehungswissenschaft (PO 2009/2010)
Modul Erziehung und Bildung
Grundfragen und Grundbegriffe der Pädagogik / Pädagogische Diskurse
Borg-Tiburcy, K.: BA GM 1.2: Pädagogische Diskurse3.1001 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Geschichte der Erziehung und Bildung
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Modul Bildungsinstitutionen
Erziehung und Sozialisation in der Familie und außerfamiliale Angebote / Erziehung und Sozialisationin pädagogischen Handlungsfeldern, informelles Lernen
Eßer, F.: BA GM 3.2: Kindheiten der Kinder- und Jugendhilfe3.1005 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Modul Bildung in Europa
Bildungssysteme
Veber, M.: Inklusion aus sonderpädagogischer Perspektive – eine Einfüh-rung3.1211 V
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Bildung, Kultur und Gesellschaft
Sturm, C.: Holocaust Learning3.1043 S
Di 16:00–19:00 s. Stud.IP
Modul Interkulturelle Kommunikation
Entwicklung, Sozialisation und kulturelle Vielfalt
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Migration und Interkulturelle Erziehung
El-Mafaalani, A.: Migration und Integration3.1400 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 193
Nebenfach Fremdsprachen
Französisch
Calba, P.: Grammaire 17.801501 Ku B. A. Romanistik/Französisch: ab 1. Sem. (SPF1b);
B. A. Französisch (BEU): ab 1. Sem. (SPF1b); B. A.Europäische Studien: ab 1. Sem. (nur unbenoteterTeilnahmeschein möglich, der Voraussetzung fürdas Belegen der Lehrveranstaltung "Grammaire2", in der ein benoteter Leistungsnachweis erwor-ben werden kann).; Literatur und Kultur in Euro-pa SP_FR1b
Mo 8:15–9:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 27.801502 Ku B.A. Romanistik/Französisch: ab 2. Sem.: ROM-
SP_FR2(a), ROM-SP_FR2A, auch für BEU;BA Französisch (GHR): ab 2. Sem.; B.A. Eu-rop.Studien: ab 2. Sem.; Literatur und Kultur inEuropa SPF2a
Mi 8:15–9:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Grammaire 27.801503 Ku B. A. Romanistik/Französisch: SP_FR2(b); B. A.
Europäische Studien: (unbenoteter Teilnahme-schein oder benoteter Leistungsnachweis mög-lich); Literatur und Kultur in Europa: SPF2b(nur für Studierende, die keinen B. A. Roma-nistik/Französisch absolviert haben); Master C-Sprache
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 17.801504 Ku B.A. Romanistik/Französisch: ab 1. Sem.:
SP_FR1(a); BA Französisch (GHR): ab 1. Sem.;Mastermodul Sprachpraxis Französisch: nur für(C-Sprache): SP_FR-C(a); B.A. Europ.Studien: ab1. Sem.
Mo 12:15–13:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 37.801505 Ku BA Französisch: ab 3. Sem.: ROM-SP_FR3; BA
Französisch (GHR): ab 3. Sem.; B.A. Europ. Stu-dien: ab 3. Sem.
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 47.801509 Ku BA Französisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_FR4; BA
Französisch (GHR): ab 4. Sem.; B.A. Europ. Stu-dien: ab 4. Sem.; Master Realschule
Do 8:15–9:45 s. Stud.IP
Italienisch
Palermo, A.: Grundkurs Italienisch II7.801301 Ku B.A. Romanistik: ab 2. Sem.: ROM-SP_IT2; B.A.
Italienisch: ab 2. Sem.: ROM-SP_IT2; LA Italie-nisch (Gy): GS ab 2. Sem.; B.A. Europ. Stud.: ab2. Sem.; + LKE
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 194
Palermo, A.: Corso di perfezionamento per avanzati7.801302 Ku BA Romanistik/Italienisch: ROM-SP_IT5(6); MA.
Romanistik/Italienisch: SP_IT-AB(a), SP_IT6(a);LA Italienisch (Gy): ab 5. Sem.; Mag. Romanistik;ab 7. Sem.; Literatur und Kultur in Europa: ROM-SPI5, ROM-SPIMa
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Bartoccio, S.: Conversazione7.802501 Ü B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT3(b); B.A.
Italienisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT3(b); LA Italie-nisch (Gy): 4. Sem.; Mag. Romanistik: 4. Sem.; Li-teratur und Kultur in Europa: SPI3b
Fr 10:00–11:30 s. Stud.IP
Bartoccio, S.: Corso di scrittura7.802502 Ku B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT4; B.A.
Italienisch: ab 4. Sem.: ROM-SP_IT4; LA Italie-nisch (Gy): 4. Sem.; Mag. Romanistik: 4. Sem.; Li-teratur und Kultur in Europa: ROM-SPI4
Fr 12:00–13:30 s. Stud.IP
Spanisch
Garcia Sanchez, I.: Grundkurs Spanisch II (Grupo A)7.801101 Ku B.A. Romanistik: 2. Sem.: ROM-SP_SP1(b); B.A.
Europ. Studien: 2. Sem.; Sprachwissenschaft undLehramtsstudierende des FB7; (MM_C-Sprache):SP_SP-C(a)
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Garcia Sanchez, I.: Grundkurs Spanisch II (Grupo B)7.801102 Ku BA Romanistik/Spanisch: WS: ROM-SP_SP1(a),
im SS: ROM-SP_SP1(b), Kernfach, Nebenfach undRomanistik 2 Sprachen; Mastermodul Sprachpra-xis Spanisch: nur für (C-Sprache): WS: SP_SP-C(a), im SS: ROM-SP_SP-C(b); Europäische Studi-en
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Garcia Sanchez, I.: Comunicación II (Grupo C)7.801103 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Eu-
ropäische Studien: SPS 3; Literatur und Kultur inEuropa: Modul Sprachpraxis ROM-SPS3.
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo A)7.801202 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo B)7.801203 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nebenfach Kulturwissenschaft / Anglistik
Kullmann, T.: Survey Course: Literature and Culture of English-SpeakingCountries7.110103 V
Do 18:00–19:30 s. Stud.IP
Europäische Studien 195
Nebenfach Kulturwissenschaft / Germanistik
s. Veranstaltungsangebot des Faches Germanistik im FB Sprach- und Literaturwissenschaft. Bitte beachten Siedie Anforderungen Ihres Studienverlaufsplanes
Musan, R.: Syntax II (SW2.2) MO: Syntax und Kommasetzung7.410083 S Zweite Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 2. Semester gedacht.
Mo 12:15–13:45 s. Stud.IP
Musan, R.: Syntax I (SW2.1)7.410106 S Erste Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 1. Semester gedacht.
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Musan, R.: Syntax II (SW2.2) DI: Syntax und Kommasetzung7.410120 S Zweite Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 2. Semester gedacht.
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nebenfach Kulturwissenschaft / Romanistik
Französisch
Clamor, A.: Die französische Romantik: zwischen Aufbruch und(Des)Illusion7.801801 S Bachelor: ROM-VM_LW und ROM-VM_KW; Eu-
ropäische Studien (B.A.)
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Siebert, S. J.: Einführung in die französische Kulturwissenschaft7.803303 E BA Romanistik/Französisch: ROM-BM_KW(a);
Eurpäische Studien: Basismodul, Teil 1
Mi 16:15–17:45 s. Stud.IP
Italienisch
Palermo, A.: Einführung in die italienische Kulturwissenschaft7.801303 E B.A. Romanistik: ab 2. Sem.: ROM-BM_KW(a);
B.A. Italienisch: ab 2. Sem.: ROM-BM_KW(a); LAItalienisch(Gy): ab 2. Sem.; Europ. Studien: ab 2.Sem.
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Palermo, A.: Queer Italy7.801304 S B.A. Romanistik: ab 4. Sem.: ROM-VM_KW(a);
MA. Romanistik: ROM-MM_KW(a/b); LA Italie-nisch(Gy): ab 4. Sem.; B.A. Europ. Studien: ab 4.Sem.; Literatur und Kultur in Europa: LKE 4
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Spanisch
Schlünder, S.: El teatro del siglo de oro: Lope de Vega, Tirso de Molina,Calderón de la Barca7.800501 S ROM-BM_LW(b), ROM-BM_KW(b) Spanisch
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Europäische Studien 196
Siebert, S. J.: Einführung in die spanische und hispanoamerikanischeKulturwissenschaft7.803301 E BA Romanistik/Spanisch: ROM-BM_KW(a)
Di 8:30–10:00 s. Stud.IP
Nebenfach Geschichte der frühen Neuzeit und Neueste Geschichte
Geschichte der frühen Neuzeit
Westphal, S.: Dreißigjähriger Krieg und Westfälischer Friede (1618–1648/49)2.204 V ab 1. Semester
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Freyer, S.: Der blutige Pfad Gottes? Der Dreißigjährige Krieg (1618–1648)2.214 PS 1. Semester
Do 8:00–11:00 02/110
Schipmann, J.L.: Vorgeschichte und Ausbruch des 30jährigen Krieges2.215 PS 1. Semester
Do 13:00–16:00 s. Stud.IP
Westphal, S. / Arnke, V.: Das Ringen um den Frieden: Die Entwicklungeines Hörspiels über den Westfälischen Frieden2.223 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Westphal, S.: Der Dreißigjährige Krieg im Spiegel von Selbsterzeugnissen(1618–1648)2.224 S ab 3. Semester
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Westphal, S.: Kolloquium Frühe Neuzeit für Bachelor- und Masterkandi-datinnen2.272 K ab 4. Semester
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Neueste Geschichte
Raß, C. / Dalhouski, A.: Vernichtungsort Malyj Trostenez. Von der Er-schließung zur Vermittlung gewaltüberformter Orte der Shoah und desVernichtungskrieges.2.225 S
Di 10:15–11:45 02/E03
Raß, C.: Lager als Konfliktlandschaften der Gewaltmigration. Perspekti-ven auf gewaltinduzierte Mobilität im Kontext des Zweiten Weltkrieges2.226 S
Do 10:15–11:45 02/E03
Nebenfach Rechtswissenschaften
Schulte-Nölke, H.: Europäische Rechtsgeschichte II (von 1800 bis heute –Quellen und Forschungsfragen), 2. Sem. Dipl. (entfällt im SoSe 2021)10.211 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hartmann, B. J.: Allgemeine Staatslehre – 2. Sem. Dipl. u. 2. Sem. LL.M.Dt. Recht10.213 V
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Hartmann, B. J.: Recht und Ökonomik, 4. Sem. Dipl. u. 4. Sem. LL.B.10.411 V
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 197
Dörr, O.: Europäisches Verfassungsrecht, ab 4. Sem. Dipl. WPF SP 410.643 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Nebenfach Soziologie
Pflichtbereich
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik1.201 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 11.2011 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 21.2012 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 31.2013 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 41.2014 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 51.2015 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Golsch, K.: Wirtschafts- und Sozialstatistik Tutorium 61.2016 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schneider, W.: Theorien sozialer Differenzierung1.203 V
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, W.: Übung zur Vorlesung Theorien sozialer Differenzierung1.2031 Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Adams, A.: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Vertiefung1.204 S
Do 14:00–16:00 01/E01
Adams, A.: Tutorium 1 zu Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Ver-tiefung1.2041 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Adams, A.: Tutorium 2 zu Sozialstruktur und soziale Ungleichheit – Ver-tiefung1.2042 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich
Holst, H.: Einführung in die Wirtschaftssoziologie1.205 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Möllmann, M.-E.: Empirische Praxis (Teil 2) – Qualitativ (Gruppe 1)1.206 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Felde, R.: Empirische Praxis (Teil 2) – Qualitativ (Gruppe 1)1.207 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 198
Golsch, K.: Empirische Praxis (Teil 2) – Quantitativ (Gruppe 1)1.208 S
Do 10:00–12:00 01/114
Adams, A.: Empirische Praxis (Teil 2) – Quantitativ (Gruppe 2)1.209 S
Di 10:00–12:00 22/104
Möllmann, M.-E.: Vertiefung Mikrosoziologie1.210 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Maiwald, K.-O.: Vertiefung Mikrosoziologie1.211 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, W.: Soziologische Theorien II – Vertiefung 2: Systemtheorie derGesellschaft1.212 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Nebenfach Volkswirtschaftslehre
Westermann, F.: WIWI-B-01013-EC: Wirtschafts- und Finanzpolitik9.1320 V
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gaube, T.: WIWI-M-13001-EC: Finanzwissenschaft M I: InternationaleBesteuerung und Soziale Sicherung9.1350 V
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gölz, H. / Wang, X. / Rose, F.: WIWI-M-13001-EC: Finanzwissenschaft MI: Übung zu Internationale Besteuerung und Soziale Sicherung9.13501 Ü
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Gaube, T.: WIWI-B-01009-SK: Proseminar Prof. Gaube9.1380 PS 4. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dinger, V.: WIWI-B-17001-EC: Makroökonomik B I (Dynamic Macroeco-nomics)9.1700 V 6. Sem.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Baye, V. / Erman, L.: WIWI-B-17001-EC: Übung zu Makroökonomik B I(Dynamic Macroeconomics)9.1702 Ü 6. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Humphrey, S.: WIWI-B-01006-EC: Grundlagen der Mikroökonomik9.2000 V 2. Sem.
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Do_189.200001 T
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Do_109.200002 T
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Fr_149.200003 T
Fr 14:00–16:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 199
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_89.200004 T 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_10_(2)9.200005 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_109.200006 T
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_149.200007 T
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_189.200008 T
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_89.200009 T
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_129.200010 T
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_149.200011 T
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_189.200012 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_109.200013 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dellert, K.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagen der Mikroöko-nomik Mi_129.200014 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_169.200015 T
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Übung zu Grundlagen der Mikroöko-nomik9.2001 Ü 2. Sem.
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wilde, J.: WIWI-B-01014-ME: Einführung in die Ökonometrie9.2110 V
Fr 10:00–12:00 01/E01
Europäische Studien 200
Forstinger, S.: WIWI-B-01014-ME: Übung zur Einführung in die Ökono-metrie9.2140 Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Vorlaufer, T. / Thomas, F. / Engel, S.: WIWI-B-01009-SK: Proseminar Prof.Engel (Umweltökonomie)9.2880 PS 4. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Westermann, F.: WIWI-B-02S01-EC: Projektseminar Applied Economics9.5090 S
Fr 16:00–18:00 01/B01
Nebenfach Wirtschafts- und Sozialgeographie
Lippuner, R.: Vorlesung: Grundlagen der Stadtgeographie2.10002 V GEO-13, GEO-STM-SU13
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Broll, G. / Brauckmann, H.-J.: Vorlesung: Regionale Geographie Deutsch-lands2.10003 V GEO-25
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Meuser, H.: Kleines Studienprojekt: Bewertung der Bodenfunktionen un-terschiedlicher Flächennutzungen2.11001 Pr GEO-31 (ab 3. Sem.)
Fr 10:00–14:00 01/114
Master-Studiengang
Master Europäisches Regieren (PO 2010/11)
Berufs- und Forschungspraxis
Krtsch, R.: Introduction to applied quantitative methods in politicalscience1.119 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Ruffing, E.: Forschungsdesign und Forschungsmethoden in der qualita-tiven Politikforschung1.120 S
Mi 16:00–18:00 22/108
De Juan, A.: Quantitative Conflict Studies Project1.121 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mertens, D.: Kolloquium zur Vorbereitung auf die Masterarbeit (Euro-päisches Regieren)1.312 K
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Freier Wahlbereich
Westermann, F.: WIWI-B-01013-EC: Wirtschafts- und Finanzpolitik9.1320 V
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Humphrey, S.: WIWI-B-01006-EC: Grundlagen der Mikroökonomik9.2000 V 2. Sem.
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 201
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Do_189.200001 T
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Do_109.200002 T
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Fr_149.200003 T
Fr 14:00–16:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_89.200004 T 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_10_(2)9.200005 T
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_109.200006 T
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_149.200007 T
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mo_189.200008 T
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_89.200009 T
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_129.200010 T
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_149.200011 T
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Di_189.200012 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kruse, N.-Y. / Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_109.200013 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dellert, K.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagen der Mikroöko-nomik Mi_129.200014 T
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 202
Meickmann, F. / Kruse, N.-Y.: WIWI-B-01006-EC: Tutorium zu Grundlagender Mikroökonomik Mi_169.200015 T
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Meickmann, F.: WIWI-B-01006-EC: Übung zu Grundlagen der Mikroöko-nomik9.2001 Ü 2. Sem.
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Wilde, J.: WIWI-B-01014-ME: Einführung in die Ökonometrie9.2110 V
Fr 10:00–12:00 01/E01
Forstinger, S.: WIWI-B-01014-ME: Übung zur Einführung in die Ökono-metrie9.2140 Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Master Europäisches Regieren (ab WS 2014/15)
Weinrich, M.: Political Interest Intermediation // Interessenvermittlungin der EU1.112 S
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Günaydin, K.: Knowledge & Power : Lobbying and Think Tanks in Euro-pean and Global Governance1.118 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneckener, U. / De Juan, A.: Ringvorlesung: Practical Approaches to Pe-acebuilding & Conflict Management1.122 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Schneckener, U.: Obligatorische Studienberatung für Master-Studierende1.124 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Holst, H.: Arbeit im Wandel1.224 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Bohlender, M.: Das politische Denken Europas1.306 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Ruffing, E.: Europäisierung nationaler Politik1.307 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schneckener, U.: Globalisierung und europäische Politik: Europäische Si-cherheit1.308 S
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mertens, D.: Transformation wohlfahrtstaatlicher Regime in Europa1.309 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Witte, S.: EU aus der Praxisperspektive1.310 Block-S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Europäische Studien 203
Mertens, D.: Forschungsseminar (Europäisches Regieren/Politik)1.311 S
Di 12:00–13:0013.04.2021
01/114
Fr 09:00–17:0023.04.2021
01/214
Fr 09:00–17:0021.05.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Lenschow, A.: Applied policy making1.314 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wahlbereich
s. Master-Veranstaltungen aus dem Nebenfachangebot für den Studiengang Europäische Studien
Krtsch, R.: Introduction to applied quantitative methods in politicalscience1.119 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Saalbach, K.: Geopolitics and geostrategy1.125 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Fegue, C.: Democracy and Digitalization: An Intro-duction to Theoriesand Debates1.126 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kabanda, M.: Gute Regierungsführung und Friedenssicherung in fragilenStaaten1.127 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Baudner, J.: Turkish policies and politics1.128 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gfrerer, L.: Emotionssoziologie1.232 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Theunert, P.: Einführung in die Kriminologie1.234 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Doß, K.-R.: Psychosoziale Widersprüche in Kunst und Literatur1.237 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Maiwald, K.-O.: Forschungspraktikum Sequenzanalyse1.239 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Olson, J.: Shaping science: university governance, actors and crises inhigher education1.313 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lenschow, A.: Applied policy making1.314 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Shani, M.: Migration and Identity1.402 S ab 3. Sem.
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Europäische Studien 204
Sperling, S.: Qualitative Methoden in der Migrationsforschung1.405 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
N.N.: Economics of Migration1.410 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Qualitative Methoden1.411 S Seminar für Master-Studierende
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0023.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–15:0007.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Flores Rojas, M. C.: Migration und Kultur1.414 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Groß, T.: Europäische Verfassungsvergleichung, 6. Sem. Dipl. WPF SP 4u. 2. Sem. LL.M. Dt. Recht10.642 V 2-Fächer-Bachelor-Studiengang Europäische Stu-
dien Dipl.-Jur.
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wimmer, N.: Medien- und Kommunikationsrecht10.6654 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lippuner, R.: Vorlesung: Grundlagen der Stadtgeographie2.10002 V GEO-13, GEO-STM-SU13
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Broll, G. / Brauckmann, H.-J.: Vorlesung: Regionale Geographie Deutsch-lands2.10003 V GEO-25
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Schlünder, S.: Goya y el dieciocho español7.800504 S ROM-MM_LW(a/b) Spanisch; Europäische Studi-
en; LKE-1, 4, 5, 6
Do 8:30–10:00 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo A)7.801202 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Orta Galindo, E.: Comunicación II (Grupo B)7.801203 Ku BA Romanistik Spanisch: ROM-SP_SP3; BA Euro-
päische Studien; Literatur und Kultur in EuropaROM-SPS3.
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Europäische Studien 205
Calba, P.: Communication 5 (groupe A)7.801506 Ku Master Romanistik/Französisch: ROM-
MM_SP_FR(a), A-Sprache: ROM-MM_SP_FR-A(a); LA Französisch (GHR); Mag Romanistik;Literatur und Kultur in Europa (A-Sprache):ROM-SPFMa
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Calba, P.: Communication 5 (Groupe B)7.801507 Ku Master Romanistik/Französisch: ROM-
MM_SP_FR(a), A-Sprache: ROM-MM_SP_FR-A(a); LA Französisch (GHR); Mag Romanistik;Literatur und Kultur in Europa (A-Sprache):ROM-SPFMa
Do 12:15–13:45 s. Stud.IP
Evangelische Theologie
Bachelor- und Masterstudiengänge
Einführungsveranstaltungen für Studienanfänger
N.N.: Orientierungsveranstaltung (4 Schritte +) Evangelische Theologie3.406 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Altes Testament und Antikes Judentum
Hagedorn, A.: Hosea und Amos3.410 V BM/NF-BM AT, PM/MM AT, WB
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Hagedorn, A.: Das Hohelied3.411 S BM AT
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hagedorn, A.: Antike Rechtsgeschichte (mit Hebräisch- und/oder Grie-chischkenntnissen)3.412 OS PM/MM AT, WB
Di 18:00–20:00 22/104
Oepping, F.: Hebräisch Lektüre3.483 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Neues Testament
Vo, N. G.: Bibelkunde Neues Testament3.400 Ü BM GW
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mittmann, U.: Vorlesung: Die Entwicklung der Apokalyptik vom 5. Jh. v.Chr. bis zum 2 Jh. n. Chr.3.420 V PM/MM NT, WB
Mo 16:00–18:00 22/E25
de Vos, J. C.: Der Brief an die Galater (Gruppe 1)3.421 S BM NT
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
de Vos, J. C.: Der Brief an die Galater (Gruppe 2)3.422 S BM NT
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mittmann, U.: Seminar: Die Offenbarung des Johannes – Textlektüre(griechisch/deutsch) und Auslegung3.423 S PM/MM NT, WB
Di 18:00–20:00 22/106, 22/107,22/105
206
Evangelische Theologie 207
Historische Theologie: Kirchen-, Dogmen- und Konfessionsgeschichte
Jung, M.: Juden und Christen – ein kirchen- und theologiegeschichtlicherÜberblick3.430 V PM/MM HT, PM/MM ST (nur in Kombination
mit Pangritz: Barth), LV RW, WB
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Jung, M.: Kirchengeschichte im Überblick3.431 V BM/NF-BM HT, WB
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Jung, M.: Spuren der jüdischen Geschichte in Deutschland: Worms undSpeyer (26./27. Juni 2021)3.432 Ex WB
Sa 06:00–22:0026.06.2021
s. Stud.IP
So 06:00–22:0027.06.2021
s. Stud.IP
Jung, M.: Stätten der Reformation (Mi-Sa 21.-24.7.2021) – Auf den SpurenLuthers und Melanchthons unterwegs im Osten Deutschlands3.433 Ex PM/MM HT, WB, ab 5. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Juden und Christen – ausgewählte Quellentexte der Neuzeit3.434 S BM HT, PM/MM HT, LV RW Die Teilnahme in
der 1. Sitzung ist zwingend, spätere Zulassungenkönnen nicht erfolgen.
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Ulrichs, H.-G.: Das Christentum in Afrika – kirchengeschichtliche Einbli-cke3.435 S BM HT
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Liese, A.: Zwischen Integration und der Bildung einer Parallelgesell-schaft: Russlanddeutsche Christen aus Freikirchen in Deutschland3.436 S BM HT
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Systematische Theologie: Dogmatik, Ethik und Religionsphilosophie
Jung, M.: Juden und Christen – ein kirchen- und theologiegeschichtlicherÜberblick3.430 V PM/MM HT, PM/MM ST (nur in Kombination
mit Pangritz: Barth), LV RW, WB
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Wer ist Jesus Christus für uns heute? Einführung in dieChristologie3.440 V BM/NF-BM ST, PM/MM ST, WB
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Religionsphilosophie3.441 S PM/MM ST, WB
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Neuere Forschungen in der Systematischen Theologie(nach persönlicher Einladung)3.442 OS WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
Visse, P. T.: Evangelische Ethik3.443 S BM ST
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Evangelische Theologie 208
Etzelmüller, G.: Was ist der Mensch? Die Anthropologie Karl Barths (An-nika Kretschmann)3.444 S BM ST
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Feministische Schöpfungstheologie. Dorothee SöllesWerk "Lieben und arbeiten" (Swantje Amelung)3.445 S PM/MM ST, WB
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Rüdel, A. D.: Inszenierung religiöser Differenzen. Das Theater Osna-brück und der interreligiöse Dialog3.446 S PM/MM ST, WB
Fr 14:00–16:0016.04.2021
22/104
Fr 13:30–18:0030.04.2021
22/104
Fr 13:30–18:0007.05.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
N.N. / Etzelmüller, G.: Karl Barth und das Judentum (Doz.: Prof. Pangritz)3.447 S PM/MM ST
Di 16:00–18:00 01/114
Religionswissenschaften/Religionsgeschichte
Jung, M.: Juden und Christen – ein kirchen- und theologiegeschichtlicherÜberblick3.430 V PM/MM HT, PM/MM ST (nur in Kombination
mit Pangritz: Barth), LV RW, WB
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Jung, M.: Spuren der jüdischen Geschichte in Deutschland: Worms undSpeyer (26./27. Juni 2021)3.432 Ex WB
Sa 06:00–22:0026.06.2021
s. Stud.IP
So 06:00–22:0027.06.2021
s. Stud.IP
Jung, M.: Juden und Christen – ausgewählte Quellentexte der Neuzeit3.434 S BM HT, PM/MM HT, LV RW Die Teilnahme in
der 1. Sitzung ist zwingend, spätere Zulassungenkönnen nicht erfolgen.
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
N.N.: Lehrveranstaltung Religionswissenschaft3.451 k.A. LV RW
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Lehrveranstaltung Islamische Theologie3.452 k.A. LV IT
s. Stud.IP s. Stud.IP
Griggs, J.: "Islam and Christianity in the Middle Ages"3.557 S ET: LV IT, LV RW
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Praktische Theologie/Religionspädagogik
Kubik-Boltres, A.: Problemgeschichte der Religionspädagogik seit derAufklärung3.460 V PM/MM RP, WB
Do 8:00–10:00 11/212
Behrens, J.: Schöpfung und Evolution im Diskurs3.461 S BM RP
Mo 16:00–18:00 01/114
Evangelische Theologie 209
Kubik-Boltres, A.: Verletzung religiöser Gefühle als Dimension und The-ma religiöser Bildung3.463 S PM/MM RP
Mi 10:00–12:00 01/B02
Göbel, A.: Christlich-muslimische Familien3.464 S WB
Mo 14:00–16:00 01/114
Kubik-Boltres, A.: Einführung in die Fachdidaktik Religion3.465 S BM RP
Di 14:00–16:00 01/B01
Fachdidaktik
Kubik-Boltres, A. / Shehata, A.: Rap und Religion3.462 S FDM 1
Di 16:00–18:00zweiwöchentlich
22/B01
Fr 09:00–18:0004.06.2021
22/B01
Sa 09:00–18:0005.06.2021
22/B01
Kramer, H.: Marc Chagall: Bilder zur Bibel3.470 S FDM 2
Do 16:00–18:00 01/EZ04
Mühlbauer, F.: Außerschulische Lernorte entdecken und erschließen –analog und/oder digital – Zur Beachtung: Termin wird von Donners-tag auf Mittwoch gelegt. Genaue Daten stehen in der Beschreibung!3.471 S FDM (FD 1) – Bitte unbedingt auf die Zuordnung
achten!
Do 14:15–15:4515.04.2021
22/104
Do 14:15–16:3022.04.2021
22/104
Do 14:15–16:3006.05.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Mühlbauer, F. / Voss, T.: Begleitseminar zum Praktikum GHR 300 (Doz.:T. Voss)3.473 S
Fr 08:30–10:0005.03.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–11:3016.04.2021
01/214
Fr 10:00–11:3030.04.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Mühlbauer, F.: Projekt im Projektband "Fachspezifische Forschung Evan-gelische Religion: Religiöse Bildung in der Schule" (SoSe 21)3.475 Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mühlbauer, F.: Nachbereitung zum Praktikum GHR 3003.476 S
Fr 15:00–18:0024.09.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–14:0025.09.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–18:0007.10.2021
s. Stud.IP
Mühlbauer, F.: Konfessionelle Kooperation (GHR 300) am 19.05.20213.477 S
Mi 15:30–17:0019.05.2021
s. Stud.IP
Evangelische Theologie 210
Fachpraktikum in den Lehramtsstudiengängen
Weymann, A. / Colmsee, C.: Fachpraktikum-Vorbereitungsseminar Gym-nasium3.477 S MA Gym
Mo 16:00–18:00 22/E26
Sprachkurse
Löhr, G.: Griechisch für Theologiestudierende II3.480 Ku
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kraemer, P.: Latein für Theologen II3.482 Ku
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Spezielles
Oepping, F.: Hebräisch Lektüre3.483 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M. / Mittmann, U. / Kubik-Boltres, A. / Geck, A. / Löhr, G. / Etzelmüller,G. / Hagedorn, A. / Ulrichs, H.-G.: Theologische Sozietät3.490 k.A. TS, WB (idR nur MA; BA ab 6. Sem.), Dozie-
rende, Doktoranden, fortgeschrittene Studieren-de, (wiss.) Hilfskräfte, wiss. Mitarbeiter/innen
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M. / Mittmann, U. / Geck, A. / Kubik-Boltres, A. / Etzelmüller, G. / Löhr,G. / Hagedorn, A. / Ulrichs, H.-G.: Begleitete Lektüre (BL)3.492 k.A. BL, WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Konfessionell-kooperative Lehrveranstaltung (KKLV)3.493 k.A. KKLV, WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Katholisch-theologische Lehrveranstaltung (KTLV)3.494 k.A. KTLV
s. Stud.IP s. Stud.IP
N., N.: Master-Abschlussseminar3.497 k.A. MA Gym, MA LBS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Master-Abschlussseminar (MAS) Evangelische Theologie SoSe2021 (Anrechnung von 1014159 "Abschließende Studienreflexion")3.4971 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Abschließende Studienreflexion (Evangelische Theologie)3.4972 VL Letztes MA-Semester MA Gym und MA LBS –
die Anmeldung zur MA-Arbeit MUSS spätestensam 15.6.21 erfolgt sein, sodass die Anmeldung zurelektronischen Teilnahmeverbuchung des MASnoch möglich ist.
Di 20:00–22:0011.05.2021
s. Stud.IP
Evangelische Theologie 211
N.N.: Kolloquium zur Masterarbeit in der Evangelischen Theologie3.498 k.A. MA ab 2. Sem.; 2FB: 2. Komponente in 4-Schritte-
plus
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hagedorn, A.: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Evange-lischen Theologie3.4991 Ü/K
Di 20:00–22:00 s. Stud.IP
Jung, M. / Hagedorn, A. / Etzelmüller, G. / Mittmann, U. / Geck, A. / Ulrichs,H.-G. / Kubik-Boltres, A.: Theologisch relevante Tagung (TRT)3.4992 k.A. WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Methodengrundlagen (4 Schritte +) Evangelische Theologie3.4993 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Anwendungen in Fachveranstaltungen (4 Schritte +) EvangelischeTheologie3.4994 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Griggs, J.: Religious Pluralism – Modern Theoretical Approaches3.558 S ET: KTLV, WB
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
für BA-Studierende
Hagedorn, A.: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Evange-lischen Theologie3.4991 Ü/K
Di 20:00–22:00 s. Stud.IP
N.N.: Methodengrundlagen (4 Schritte +) Evangelische Theologie3.4993 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Anwendungen in Fachveranstaltungen (4 Schritte +) EvangelischeTheologie3.4994 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
für MA-Studierende
N., N.: Master-Abschlussseminar3.497 k.A. MA Gym, MA LBS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Master-Abschlussseminar (MAS) Evangelische Theologie SoSe2021 (Anrechnung von 1014159 "Abschließende Studienreflexion")3.4971 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Abschließende Studienreflexion (Evangelische Theologie)3.4972 VL Letztes MA-Semester MA Gym und MA LBS –
die Anmeldung zur MA-Arbeit MUSS spätestensam 15.6.21 erfolgt sein, sodass die Anmeldung zurelektronischen Teilnahmeverbuchung des MASnoch möglich ist.
Di 20:00–22:0011.05.2021
s. Stud.IP
N.N.: Kolloquium zur Masterarbeit in der Evangelischen Theologie3.498 k.A. MA ab 2. Sem.; 2FB: 2. Komponente in 4-Schritte-
plus
s. Stud.IP s. Stud.IP
Evangelische Theologie 212
Hagedorn, A.: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Evange-lischen Theologie3.4991 Ü/K
Di 20:00–22:00 s. Stud.IP
Wahlbereich
Hagedorn, A.: Hosea und Amos3.410 V BM/NF-BM AT, PM/MM AT, WB
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Hagedorn, A.: Antike Rechtsgeschichte (mit Hebräisch- und/oder Grie-chischkenntnissen)3.412 OS PM/MM AT, WB
Di 18:00–20:00 22/104
Mittmann, U.: Vorlesung: Die Entwicklung der Apokalyptik vom 5. Jh. v.Chr. bis zum 2 Jh. n. Chr.3.420 V PM/MM NT, WB
Mo 16:00–18:00 22/E25
Mittmann, U.: Seminar: Die Offenbarung des Johannes – Textlektüre(griechisch/deutsch) und Auslegung3.423 S PM/MM NT, WB
Di 18:00–20:00 22/106, 22/107,22/105
Jung, M.: Juden und Christen – ein kirchen- und theologiegeschichtlicherÜberblick3.430 V PM/MM HT, PM/MM ST (nur in Kombination
mit Pangritz: Barth), LV RW, WB
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Jung, M.: Kirchengeschichte im Überblick3.431 V BM/NF-BM HT, WB
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Jung, M.: Spuren der jüdischen Geschichte in Deutschland: Worms undSpeyer (26./27. Juni 2021)3.432 Ex WB
Sa 06:00–22:0026.06.2021
s. Stud.IP
So 06:00–22:0027.06.2021
s. Stud.IP
Jung, M.: Stätten der Reformation (Mi-Sa 21.-24.7.2021) – Auf den SpurenLuthers und Melanchthons unterwegs im Osten Deutschlands3.433 Ex PM/MM HT, WB, ab 5. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Wer ist Jesus Christus für uns heute? Einführung in dieChristologie3.440 V BM/NF-BM ST, PM/MM ST, WB
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Religionsphilosophie3.441 S PM/MM ST, WB
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Feministische Schöpfungstheologie. Dorothee SöllesWerk "Lieben und arbeiten" (Swantje Amelung)3.445 S PM/MM ST, WB
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Evangelische Theologie 213
Rüdel, A. D.: Inszenierung religiöser Differenzen. Das Theater Osna-brück und der interreligiöse Dialog3.446 S PM/MM ST, WB
Fr 14:00–16:0016.04.2021
22/104
Fr 13:30–18:0030.04.2021
22/104
Fr 13:30–18:0007.05.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
N.N. / Etzelmüller, G.: Karl Barth und das Judentum (Doz.: Prof. Pangritz)3.447 S PM/MM ST
Di 16:00–18:00 01/114
Kubik-Boltres, A.: Problemgeschichte der Religionspädagogik seit derAufklärung3.460 V PM/MM RP, WB
Do 8:00–10:00 11/212
Göbel, A.: Christlich-muslimische Familien3.464 S WB
Mo 14:00–16:00 01/114
Oepping, F.: Hebräisch Lektüre3.483 Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M. / Mittmann, U. / Kubik-Boltres, A. / Geck, A. / Löhr, G. / Etzelmüller,G. / Hagedorn, A. / Ulrichs, H.-G.: Theologische Sozietät3.490 k.A. TS, WB (idR nur MA; BA ab 6. Sem.), Dozie-
rende, Doktoranden, fortgeschrittene Studieren-de, (wiss.) Hilfskräfte, wiss. Mitarbeiter/innen
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M. / Mittmann, U. / Geck, A. / Kubik-Boltres, A. / Etzelmüller, G. / Löhr,G. / Hagedorn, A. / Ulrichs, H.-G.: Begleitete Lektüre (BL)3.492 k.A. BL, WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4921 RC WB, BL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hagedorn, A.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4922 RC WB, BL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Etzelmüller, G.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4923 RC WB, BL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kubik-Boltres, A.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4924 RC WB, BL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Löhr, G.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4926 RC
s. Stud.IP s. Stud.IP
Ulrichs, H.-G.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4927 RC
s. Stud.IP s. Stud.IP
Geck, A.: Begleitete Lektüre (WB, SoSe 2021)3.4928 RC
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jung, M. / Hagedorn, A. / Etzelmüller, G. / Mittmann, U. / Geck, A. / Ulrichs,H.-G. / Kubik-Boltres, A.: Theologisch relevante Tagung (TRT)3.4992 k.A. WB
s. Stud.IP s. Stud.IP
Evangelische Theologie 214
Rohner, M.: Zur religionsphilosophischen Theorie der Moderne3.556 V ET: WB
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Griggs, J.: Religious Pluralism – Modern Theoretical Approaches3.558 S ET: KTLV, WB
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Geographie
(2-Fächer-)Bachelor
Vorlesungen, Tutorien
GEO-11, -12, -13, -21, -22, -24, -25, -33, -34-DID, -SU 12, -SU 13
Lechner, A.: Vorlesung: System Lebewesen & Ökozonen2.10001 V GEO-12, GEO-STM-SU12
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Vorlesung: Grundlagen der Stadtgeographie2.10002 V GEO-13, GEO-STM-SU13
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Broll, G. / Brauckmann, H.-J.: Vorlesung: Regionale Geographie Deutsch-lands2.10003 V GEO-25
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Härtling, J.: Vorlesung: Klima & Klimawandel2.10004 V GEO-12 (entspricht VL System Wasser & Klima),
GEO-STM-SU12
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Geoinformatik und GIS6.810 V Geographie: GEO-33
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.812 V Geographie: GEO-24
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Proseminare
GEO-14
Brauckmann, H.-J.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10401 PS GEO-14
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
El Hourani, M.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10402 PS GEO-14
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Baumann, S.: Proseminar Physische Geographie2.10403 PS GEO-14
Mi 12:00–14:00 22/215
Härtling, J.: Proseminar Physische Geographie (Di)2.10404 PS GEO-14
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Verfürth, P.: Proseminar Humangeographie:2.10405 PS GEO-14
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Verfürth, P.: Proseminar Humangeographie:2.10406 PS GEO-14
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
215
Geographie 216
Neise, T.: Proseminar Humangeographie:2.10407 PS GEO-14
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Neise, T.: Proseminar Humangeographie:2.10408 PS GEO-14
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Proseminar Humangeographie:2.10409 PS GEO-14
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Methodenveranstaltungen
GEO-22, -23, -24, -33, -35
Härtling, J.: Mittel-/Methodenseminar: Geoarchäologie2.10504 S GEO-32, GEO-33, GEO-35, GEO-MEd 32
Do 10:00–12:00 22/215
Felgentreff, C.: Methodenseminar:2.10802 S GEO-33
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
El Hourani, M.: Physisch geographisches Geländepraktikum (Gruppe A,Teil 1) 28. bis 29.05.20212.11101 P GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
Brauckmann, H.-J. / Baumann, S.: Physisch geographisches Geländeprak-tikum (Gruppe A, Teil 2) 04. bis 05.06.20212.11102 P GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lechner, A. / Härtling, J.: Physisch geographisches Geländepraktikum(Gruppe B, Teil 1 und 2)2.11103 P GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
Land, M.: Humangeographische Übung: Grün in der Stadt: Städtebauli-che, ökologische und soziale Funktionen von Grünflächen. Gestaltung,Nutzung und Konflikte in der „grünen Metropole“ Hamburg (Gruppe1)2.11104 Ü GEO-23
Fr 10:00–16:0018.06.2021
s. Stud.IP
Fr 08:00–18:0025.06.2021
s. Stud.IP
Sa 08:00–18:0026.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Haddad, L.: Humangeographische Übung: (Gruppe 2)2.11105 Ü GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
Felgentreff, C.: Humangeographische Übung: (Gruppe 3)2.11106 Ü GEO-23
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schneider, J.: Humangeographische Übung: Stadtteilkultur in Hamburg(Gruppe 4)2.11107 Ü GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
Westholt, F.: Humangeographische Übung: (Gruppe 5)2.11108 Ü GEO-23
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.846 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
Geographie 217
de Lange, N.: Kartographie6.848 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.850 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kleine Exkursionen
GEO-11, -25, -35
Mittelstädt, F.-G.: 3-Tagesexkursion nach Berlin (verschoben -> WS20/21)2.11203 Ex GEO-11, GEO-25, GEO-35, GEO-WSG C, GEO-
WSG 3
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mittelstädt, F.-G.: 3-Tagesexkursion nach Leipzig (verschoben -> WS20/21)2.11204 Ex GEO-11, GEO-25, GEO-35, GEO-WSG C, GEO-
WSG 3
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kleine Studienprojekte
GEO-31, -35
Meuser, H.: Kleines Studienprojekt: Bewertung der Bodenfunktionen un-terschiedlicher Flächennutzungen2.11001 Pr GEO-31 (ab 3. Sem.)
Fr 10:00–14:00 01/114
Mittelseminare
GEO-32, -35
Herzog, L. M. J. / Koch, L.: Mittelseminar: Partizipation und Governance2.10501 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Mittelseminar: Stadtgeographie2.10502 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: Mittelseminar: Die Klimakrise – Betroffenheiten und Anpassungim ländlichen Raum (Timo Kluttig)2.10503 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Di 16:00–18:00 01/214
Härtling, J.: Mittel-/Methodenseminar: Geoarchäologie2.10504 S GEO-32, GEO-33, GEO-35, GEO-MEd 32
Do 10:00–12:00 22/215
Geographie 218
Veranstaltungen zur Geographiedidaktik
GEO-34-DID
Fabriczek, T.: Didaktikseminar: Medien im Geographieunterricht2.10901 S GEO-34-DID (4 LP)
Mo 16:00–18:0012.04.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–16:0008.05.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–16:0005.06.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
N., N.: Didaktikseminar: Medien im Geographieunterricht (Julia Wöst-mann)2.10902 S GEO-34-DID (4 LP)
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mo 18:00–20:0012.04.2021
s. Stud.IP
Henke, C. A.: Didaktikseminar: Das Schulfach Erdkunde im 21. Jahrhun-dert – Anforderungen und Ausblicke für zukünftige Lehrerinnen undLehrer2.10903 S GEO-34-DID (3 LP)
Mo 16:00–18:00 01/214
Fabriczek, T.: Didaktikseminar: Alternative Methoden im forschend-entwickelnden Erdkundeunterricht2.10904 S GEO-34-DID (3 LP)
Di 18:00–20:0013.04.2021
s. Stud.IP
Di 16:00–20:0027.04.2021
s. Stud.IP
Di 16:00–20:0011.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Angewandte Seminare
GEO-35
N., N.: Angewandtes Seminar: Geographie der Innovation und des Wis-sens (Chr. Newton)2.10701 S GEO-35, GEO-WSG D, GEO-WSG 4, GEO-WSG 7
Do 14:00–16:00 01/114
Stockhorst, J.: Angewandtes Seminar: Wirtschaftsförderung in der Praxis– Aufgaben und Handlungsfelder in einem nicht alltäglichen Beruf2.10703 S GEO-35, GEO-WSG D, GEO-WSG 4, GEO-WSG 7
Fr 10:00–14:00 22/215
Geländeseminar im SU
GEO-STM-SU3
Geyer, K.: Didaktikseminar: Geländeseminar für Studierende im Sachun-terricht (Blockseminar)2.10911 S GEO-STM-SU3
s. Stud.IP s. Stud.IP
Geographie 219
Sonstige Veranstaltungen
Lechner, A. / Felgentreff, C.: Tipps und Hinweise zur Bachelor-Arbeit (Ein-zeltermin)2.11901 k.A. Bachelor-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lehrende des Faches Geographie: Osnabrücker Geographisches Kolloqui-um (unregelmäßig, erster Termin wird gesondert angekündigt)2.11902 C GEO-11
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an Gymnasien
Vorlesungen, Übungen, Tutorien
GEO-22, -24
Methodenveranstaltungen
GEO-22, -23, -24, -MEd-VT
Mittelseminare
GEO-32, GEO-MEd-32
Herzog, L. M. J. / Koch, L.: Mittelseminar: Partizipation und Governance2.10501 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lippuner, R.: Mittelseminar: Stadtgeographie2.10502 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: Mittelseminar: Die Klimakrise – Betroffenheiten und Anpassungim ländlichen Raum (Timo Kluttig)2.10503 S GEO-32, GEO-35, GEO-MEd 32
Di 16:00–18:00 01/214
Härtling, J.: Mittel-/Methodenseminar: Geoarchäologie2.10504 S GEO-32, GEO-33, GEO-35, GEO-MEd 32
Do 10:00–12:00 22/215
Tiggelbeck, N.: Hauptseminar: Vorbereitungsseminar Große ExkursionFreiburg2.10608 S GEO-MEd-VT
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hauptseminare
GEO-MEd-VT
Veranstaltungen zur Geographiedidaktik
GEO-MEd-DID, -MEd-VT
Geographie 220
Hermes, A.: Didaktikseminar: Tools und Kompetenzen – digitale Medienim Erdkundeunterricht2.10905 S GEO-MEd-DID
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reinke, V.: Didaktikseminar: Umweltbildung, Globales Lernen, buen vi-vir – alles BNE? Nachhaltigkeit und Bildung für nachhaltige Entwick-lung im Geographieunterricht2.10906 S GEO-MEd-DID
Fr 12:00–15:0023.04.2021
s. Stud.IP
Fr 12:00–16:0004.06.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–16:0002.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Ellmann-Bahr, R.: Didaktikseminar: Modelle im kompetenzorientiertenErdkundeunterricht.2.10907 S GEO-MEd-DID
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Ellmann-Bahr, R.: Didaktikseminar: Planung von Geographieunterricht2.10908 S GEO-MEd-DID
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mittelstädt, F.-G.: Didaktikseminar: Nachbereitung Fachpraktika, Gym-nasialer Geographieunterricht konkret2.10910 S GEO-MEd-C, GEO-MEd-D
s. Stud.IP s. Stud.IP
Große Exkursionen
GEO-MEd-VT
Tiggelbeck, N.: Hauptseminar: Vorbereitungsseminar Große ExkursionFreiburg2.10608 S GEO-MEd-VT
s. Stud.IP s. Stud.IP
Tiggelbeck, N.: Große Exkursion: Freiburg (20. bis 27.08.2021)2.11201 Ex GEO-MEd-VT
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bosbach, K.: Große Exkursion: IFiT – Spiekeroog (06. bis 15.08.2021 – 09:00bis 18:00 h)2.11202 Ex GEO-MEd-VT
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sonstige Veranstaltungen
Lehrende des Faches Geographie: Osnabrücker Geographisches Kolloqui-um (unregelmäßig, erster Termin wird gesondert angekündigt)2.11902 C GEO-11
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Master Wirtschafts- und Sozialgeographie
Spezielle Veranstaltungen MA WSG
GEO-WSG A, -WSG H, -WSG 1, -WSG 6
Pott, A.: Hauptseminar: Wissenschaftstheorie2.10601 S GEO-WSG A, GEO-WSG 1
Mo 8:00–12:00 s. Stud.IP
Geographie 221
Methodenveranstaltungen
GEO-WSG B, -WSG D, -WSG 2, -WSG 4
Haddad, L.: Methodenseminar: Städtische Diversität beobachten2.10801 S GEO-WSG B, GEO-WSG 2
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Halbe, J.: Transdisziplinäre Methoden im Resourcenmanagement6.416 V/Ü ab 5. Sem. B.Sc., M.Sc. wenn Plätze frei: Geogra-
phie: Methodenseminar im Modul GEO-WSG B (4LP, unbenotet)
Di 14:00–16:00 35/E25
Do 14:00–16:00 32/131
Hauptseminare
GEO-WSG C, -WSG D, -WSG G, -WSG 3, -WSG 4, -WSG 6
Pahl-Wostl, C.: Hauptseminar: Rolle von indigenem Wissen und sozialenNormen in der Umweltgovernance2.10604 S GEO-WSG C, GEO-WSG D, GEO-WSG G, GEO-
WSG 3, GEO-WSG 4, GEO-WSG 6
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gorris, P.: Hauptseminar: Klimawandel, nachhaltige Entwicklung undRisikogovernance in Küstenzonen2.10605 S GEO-WSG C, GEO-WSG D, GEO-WSG 3, GEO-
WSG 4
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bagci, U. E. / Verfürth, P.: Hauptseminar: Global Classroom2.10606 S GEO-WSG C, GEO-WSG D, GEO-WSG 3, GEO-
WSG 4
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kleine Exkursionen
GEO-WSG C, -WSG 3
Mittelstädt, F.-G.: 3-Tagesexkursion nach Berlin (verschoben -> WS20/21)2.11203 Ex GEO-11, GEO-25, GEO-35, GEO-WSG C, GEO-
WSG 3
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mittelstädt, F.-G.: 3-Tagesexkursion nach Leipzig (verschoben -> WS20/21)2.11204 Ex GEO-11, GEO-25, GEO-35, GEO-WSG C, GEO-
WSG 3
s. Stud.IP s. Stud.IP
Angewandte Seminare
GEO-WSG D, -WSG 4, -WSG 7
N., N.: Angewandtes Seminar: Geographie der Innovation und des Wis-sens (Chr. Newton)2.10701 S GEO-35, GEO-WSG D, GEO-WSG 4, GEO-WSG 7
Do 14:00–16:00 01/114
Geographie 222
Stockhorst, J.: Angewandtes Seminar: Wirtschaftsförderung in der Praxis– Aufgaben und Handlungsfelder in einem nicht alltäglichen Beruf2.10703 S GEO-35, GEO-WSG D, GEO-WSG 4, GEO-WSG 7
Fr 10:00–14:00 22/215
Großes Studienprojekt
GEO-WSG E, -WSG F, -WSG 5
Franz, M.: Großes Studienprojekt: Von der Bohne bis zur Tafel – das glo-bale Produktionsnetzwerk der Schokolade (Vorbereitungsseminar)2.11002 S GEO-WSG E, GEO-WSG 5
Mi 10:00–12:00 22/104
Franz, M.: Großes Studienprojekt: Von der Bohne bis zur Tafel – das glo-bale Produktionsnetzwerk der Schokolade (Feldarbeit)2.11003 S GEO-WSG E, GEO-WSG 5
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterarbeit
GEO-WSG F, -WSG I, -WSG 8
Felgentreff, C. / Franz, M. / Pott, A. / Neise, T. / Schumacher, K. P.: MA-Forschungskolloquium2.10602 S GEO-WSG I, GEO-WSG 8
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Sonstige Veranstaltungen
Lehrende des Faches Geographie: Osnabrücker Geographisches Kolloqui-um (unregelmäßig, erster Termin wird gesondert angekündigt)2.11902 C GEO-11
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Master Boden, Gewässer, Altlasten
Profil Wasser (Pflichtmodule)
Rück, F.: MBGA Hydro(geo)logie2.11303 S Nur Studierende des MBGA
Mi 11:30–13:00 s. Stud.IP
Mi 11:30–13:0024.03.2021
s. Stud.IP
Mi 11:30–13:0031.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Lechner, A.: MBGA Gewässerrenaturierung2.11304 S Nur Studierende des MBGA
Mo 16:00–18:00 22/104
Mo 16:00–18:0029.03.2021
01/114
Geographie 223
Profil Boden (Pflichtmodule)
Broll, G.: MBGA Boden und Landschaft2.11301 S Nur Studierende des MBGA
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 16:00–18:0023.03.2021
s. Stud.IP
Di 16:00–18:0030.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Broll, G.: MBGA Bodenprozesse2.11302 S Nur Studierende des MBGA
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:0023.03.2021
s. Stud.IP
Di 14:00–16:0030.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Meuser, H.: MBGA Stadtbodenkunde2.11306 S Nur Studierende des MBGA
Di 9:45–11:15 s. Stud.IP
Di 09:45–11:1523.03.2021
s. Stud.IP
Di 09:45–11:1530.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Profil Altlasten (Pflichtmodule)
Hemker, O.: MBGA Geotechnik2.11305 S Nur Studierende des MBGA
Do 08:00–11:1515.04.2021
s. Stud.IP
Do 08:00–11:1522.04.2021
s. Stud.IP
Do 08:00–11:1529.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Wahlpflichtveranstaltungen
Hemker, O.: MBGA Geotechnik2.11305 S Nur Studierende des MBGA
Do 08:00–11:1515.04.2021
s. Stud.IP
Do 08:00–11:1522.04.2021
s. Stud.IP
Do 08:00–11:1529.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Anlauf, R.: MBGA Angewandte Bodenphysik2.11307 S Nur Studierende des MBGA
Mo 13:15–14:45 s. Stud.IP
Mo 15:00–16:30 s. Stud.IP
Mo 13:15–14:4522.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Geographie 224
Deiglmayr, K.: MBGA Bodenbiologie2.11308 S Nur Studierende des MBGA
Mo 9:45–11:15 s. Stud.IP
Mo 09:45–11:1522.03.2021
s. Stud.IP
Mo 09:45–11:1529.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Meuser, H. / Daum, D.: MBGA Stofftransfer im System Boden-Kulturpflanzen2.11309 S Nur Studierende des MBGA
Mi 11:30–13:00 s. Stud.IP
Mi 15:00–17:00 s. Stud.IP
Mi 11:30–13:0024.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Broll, G.: MBGA Umweltkommunikation2.11310 S Nur Studierende des MBGA
Mi 14:00–18:00 s. Stud.IP
Meuser, H.: MBGA Stoffstrommanagement (Meuser/Walter)2.11311 S Nur Studierende des MBGA
Do 15:00–16:30 s. Stud.IP
Do 16:45–18:15 s. Stud.IP
Do 15:00–16:3025.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Kiehl, K.: MBGA Vegetationsmanagement2.11312 S Nur Studierende des MBGA
Mi 8:00–9:30 s. Stud.IP
Mi 9:45–11:15 s. Stud.IP
Mi 08:00–09:3024.03.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Sonstige Veranstaltungen
Härtling, J. / Broll, G. / Brauckmann, H.-J. / Meuser, H. / Lechner, A. / Kiehl,K. / Deiglmayr, K. / Anlauf, R. / Baumann, S. / Daum, D. / Rück, F. / Hemker,O.: MBGA Freitagsterminek.A. k.A.
Fr 8:00–18:00 s. Stud.IP
Lehrende des Faches Geographie: Osnabrücker Geographisches Kolloqui-um (unregelmäßig, erster Termin wird gesondert angekündigt)2.11902 C GEO-11
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Sonstige Veranstaltungen (div. Kolloquien, Doktorandenseminare u.a.)
Lehrende des Faches Geographie: Osnabrücker Geographisches Kolloqui-um (unregelmäßig, erster Termin wird gesondert angekündigt)2.11902 C GEO-11
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Geoinformatik
Bachelorstudiengang, Masterstudiengang
Bachelor-Programm
Lechner, A.: Vorlesung: System Lebewesen & Ökozonen2.10001 V GEO-12, GEO-STM-SU12
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Repetitorium Mathematik für Anwender I6.050 Rep
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematik für Anwender II6.052 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Atzmüller, M.: Datenbanksysteme6.628 V/Ü ab 2. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Waske, B.: Digitale Bildverarbeitung6.800 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Geoinformatik und GIS6.810 V Geographie: GEO-33
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.812 V Geographie: GEO-24
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jarmer, T.: Praxis Digitale Bildverarbeitung6.830 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Waske, B. / Stückemann, K.-J.: Objektbasierte Klassifikation6.836 S
Do 14:00–18:00 s. Stud.IP
Waske, B.: Einführung in die Radarfernerkundung6.838 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
225
Geoinformatik 226
de Lange, N. / Storch, M.: Mapping und App-Entwicklung im Kontext vonWeb-Anwendungen6.840 S
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.842 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.844 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.846 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.848 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.850 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
Master-Programm
Jarmer, T.: Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung6.802 V
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Jarmer, T.: Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung6.832 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
N.N.: Regionale Themen der (angewandten) Erdbeobachtung6.834 T
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
de Lange, N. / Storch, M.: Mapping und App-Entwicklung im Kontext vonWeb-Anwendungen6.840 S
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
Waske, B. / de Lange, N. / Jarmer, T.: Masterkolloquium6.870 C
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Waske, B.: Studienprojekt6.980 Pr
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
2-Fächer-Bachelor
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Geoinformatik 227
Waske, B.: Digitale Bildverarbeitung6.800 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Geoinformatik und GIS6.810 V Geographie: GEO-33
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.812 V Geographie: GEO-24
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jarmer, T.: Praxis Digitale Bildverarbeitung6.830 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Waske, B. / Stückemann, K.-J.: Objektbasierte Klassifikation6.836 S
Do 14:00–18:00 s. Stud.IP
Waske, B.: Einführung in die Radarfernerkundung6.838 S
Di 8:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N. / Storch, M.: Mapping und App-Entwicklung im Kontext vonWeb-Anwendungen6.840 S
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.842 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.844 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.846 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.848 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.850 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
de Lange, N.: Kartographie6.852 S Geographie: GEO-24
s. Stud.IP s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch
Magisterstudiengang (Haupt- und Nebenfach), Lehramts- und Bachelorstudiengänge
Sprachwissenschaft des Deutschen
Bachelor
Bachmann, A.: Erst- und Zweitspracherwerb (SW3)7.410021 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Schöneich, R.: Flexion im geschriebenen und gesprochenen Deutsch(SW3A/B)7.410024 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Nimz, K.: Graphematik und Orthographie (SW1.2)7.410028 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Graphematik und Orthographie (SW1.2)7.410029 S
Mo 18:15–19:45 s. Stud.IP
Schöneich, R.: Graphematik und Orthographie 12–14 (SW1B)7.410030 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schöneich, R.: Graphematik und Orthographie 16–18 (SW1B)7.410031 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Lehmkuhle, I.: Grundlagen der Sprachwissenschaft: Einführung (SW1.1)7.410033 S
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Komplexe Sätze (SW2.2)7.410039 S
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Nimz, K.: Mehrsprachiger Schrifterwerb (SW3)7.410043 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lehmkuhle, I.: Psycholinguistik (SW3, WP BA)7.410050 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Sprachkritik und ’gutes Deutsch’ (SW3, WP BA)7.410060 S
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Textmuster und Textsorten (SW3, WP BA)7.410064 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Musan, R.: Syntax II (SW2.2) MO: Syntax und Kommasetzung7.410083 S Zweite Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 2. Semester gedacht.
Mo 12:15–13:45 s. Stud.IP
228
Germanistik/Deutsch 229
N., N.: Seidler: Sprache und kommunikatives Handeln in sozialen Me-dien untersuchen (SW3)7.410086 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Musan, R.: Syntax I (SW2.1)7.410106 S Erste Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 1. Semester gedacht.
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Musan, R.: Syntax II (SW2.2) DI: Syntax und Kommasetzung7.410120 S Zweite Lehrveranstaltung des Moduls SW2 in den
Bachelor-Studiengängen Germanistik. Die LV istfür Studierende im 2. Semester gedacht.
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Master
Schöneich, R.: Relativsätze (SW4, SW5, SSS, SiE)7.410054 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Sprachausbau (SD, DD3)7.410056 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Sprachliche Fehler in Theorie und Praxis (SW4, SW5, GER-SSS, SiE X-SE-SWS02 und X-SE-SKVW05)7.410061 S
Mo 16:15–17:45 s. Stud.IP
Nimz, K.: Zweitspracherwerb (SW4, SW5, GER-MI, GER-SSS, SiE)7.410071 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schneider, S.: Medial von den Wortarten zur Rechtschreibung (SW4)7.410073 S
Di 14:15–15:45 22/107
Nimz, K.: Schriftlinguistik (SW4, SW5, GER-SSS, SiE)7.410080 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Sprachreflexion im Deutschunterricht (SD, DD3)7.410081 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schmidt, K.: Sprache und soziale Ungleichheit (SW4, SW5, GER-MI,GER-SSS, X-SE-KVW05)7.410082 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Musan, R.: Textkohärenz und Schreibentwicklung (SW4, SW5, X-SE-SWS02, X-SE-VB010)7.410225 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Wahlpflichtveranstaltungen
Lehmkuhle, I.: Psycholinguistik (SW3, WP BA)7.410050 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Sprachkritik und ’gutes Deutsch’ (SW3, WP BA)7.410060 S
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 230
Nicolay, N.: Textmuster und Textsorten (SW3, WP BA)7.410064 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Kolloquien
Musan, R. / Noack, C.: Kolloquium für sprachwiss. u. sprachdid. BA-,MA- und Projektarbeiten (GER-PKBA, GER-MK, X-SE-KOL08)7.413301 C Studierende, die aktuell eine sprachwissenschaft-
liche oder sprachdidaktische Abschlussarbeitoder Projektarbeit (im Studiengang "Sprache inEuropa") schreiben
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Literaturwissenschaft (Neuere Deutsche Literatur)
Bachelor
König, C.: Methodenseminar (NDL3/4/5)7.410001 S
Mi 10:00–12:00 22/105
Decker, J.: „Das Wunder von Wien“. Eine Detailstudie zum Hörspiel(NDL3, WPBA)7.410002 Block-S
Do 11:00–18:0013.05.2021
22/E26
Fr 11:00–18:0014.05.2021
22/E26
Sa 11:00–18:0015.05.2021
22/E26
Krämer, O. / Bremer, K.: BA/MA-Prüfungskolloquium (GER-PKBA, GER-MK)7.410006 C
Mi 10:15–11:45 15/E16
Krämer, O.: Bewusstseinsdarstellung in erzählender Literatur (NDL3,WPBA)7.410007 S
Di 8:15–9:45 s. Stud.IP
Düsterberg, R.: Carl Zuckmayer: Militärdramen (NDL3)7.410008 S
Di 18:15–19:45 s. Stud.IP
Pieper, V.: Die deutsche Bayle-Rezeption im 18. Jahrhundert (NDL3)7.410013 S
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Carl, F.: E.T.A. Hoffmann und Nikolai Gogol (NDL2, WPBA)7.410015 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schünemann, T.: Einführung in die Lektüre von Gedichten (NDL1B)7.410016 S
Mo 10:00–12:00 01/B01
Barthel, K.: Einführung in die Literaturwissenschaft (NDL1B)7.410018 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Neuhaus, D.: Erich Kästner: Einführung in Autor und Werk (NDL2, WP)7.410020 S
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Woll, M.: Gedichtzyklus und Übersetzung. Goethe, Heine, Nerval, Celan(NDL3, WPBA)7.410026 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 231
Krämer, O.: Gefühle und Leidenschaften in der Literatur der Aufklärung(NDL2, WPBA)7.410027 S
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Krutzky, B.: Interpretation und Autorschaft (NDL3, WPBA)7.410036 S
Di 12:15–13:45 22/104
Krämer, O.: Intertextualität (NDL3, WPBA)7.410037 S
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Siemsen, M.: Justus Möser: Politiker und Publizist der Aufklärung(NDL2, WPBA)7.410038 S
Mi 16:15–17:45 22/104
Bremer, K.: Literatur der Frühen Neuzeit (NDL2, FN/ÄDL2, WPBA)7.410041 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Pieper, V.: Nietzsches Zarathustra (NDL2)7.410046 S
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
König, C.: Rainer Maria Rilkes "Duineser Elegien" (NDL3)7.410051 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Vogt, A.: Story und (contemporary) Film History: Filmanalyse als drama-turgisches Werkzeug für Figuren- und Szenenentwicklung (NDL3, WP-BA)7.410062 S
Do 14:15–17:45zweiwöchentlich
22/105
Peters, J. / Senf, M.: Theaterdramaturgie – Theorie und Praxis (NLD4,NDL5, WPMA) – Module7.410065 S
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Düsterberg, R.: Vom Naturalismus bis zur Postmoderne. Texte zur deut-schen Literatur" (NDL2)7.410069 V
s. Stud.IP s. Stud.IP
Neuhaus, D.: Väterliteratur im 20. und 21. Jahrhundert (NDL3, WP)7.410075 S
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Bremer, K.: Moritz Rinke (NDL2, WPBA)7.410077 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schlichting, D.: Schauerliteratur (1780–1930) Kurs A (NDL2, WPBA)7.410084 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Schlichting, D.: Schauerliteratur (1780–1930) Kurs B (NDL2, WPBA)7.410085 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
N., N.: Seidler: Medientheorien und mediale Gegenwart (NDL3, WPBA)7.410087 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Master
König, C.: Methodenseminar (NDL3/4/5)7.410001 S
Mi 10:00–12:00 22/105
Germanistik/Deutsch 232
Krämer, O. / Bremer, K.: BA/MA-Prüfungskolloquium (GER-PKBA, GER-MK)7.410006 C
Mi 10:15–11:45 15/E16
Lüddemann, S.: Heinrich Heine: Literarische Kontroversen (NDL4, LKE3,LKE5)7.410035 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
König, C.: Paul Celan in Europa II (Übersetzungen), (NDL4/5;LKE1/3/5)7.410048 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Bremer, K.: Rassismus und Aufklärung Blockseminar (NDL4, NDL5, WP-MA)7.410052 S
Do 10:15–11:45dreiwöchentlich
22/E25
Düsterberg, R.: Rolf Hochhuth: "Juristen" (1979) (NDL4, NDL5, LKE)7.410055 S
Fr 14:15–15:45 s. Stud.IP
Neuhaus, D.: Tiermotivik in literarischen Formen (NDL4MA,NDL4GYMA_v01, NDL4LbS_v02)7.410066 S
Mi 18:15–19:45 s. Stud.IP
Thiel, A.: Pseudo...! Täuschen, Fingieren, Faken: Zur Literatur- und Kul-turgeschichte der Fälschung (NDL4 MA, NDL4 GYMB, NDL4 LbS_v02,NDL5 MA, LKE1)7.410072 S Studierende im Fachmaster Germanistik, ’Quer-
master’ Literatur und Kultur in Europa, Master ofEducation Germanistik
Mi 12:15–13:45 s. Stud.IP
König, C.: Jean Bollack – The Art of Reading (NDL4/5)7.410074 S
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Schlünder, S. / Krämer, O.: Michel de Montaignes "Essais" und ihre Rezep-tion in Deutschland7.800502 S ROM-MM_LW(a/b); ROM-MM_KW(a/b);
LKE_1, 3, 4, 5, 6
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Wahlpflichtveranstaltungen
Carl, F.: E.T.A. Hoffmann und Nikolai Gogol (NDL2, WPBA)7.410015 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Woll, M.: Gedichtzyklus und Übersetzung. Goethe, Heine, Nerval, Celan(NDL3, WPBA)7.410026 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Siemsen, M.: Justus Möser: Politiker und Publizist der Aufklärung(NDL2, WPBA)7.410038 S
Mi 16:15–17:45 22/104
Bremer, K.: Literatur der Frühen Neuzeit (NDL2, FN/ÄDL2, WPBA)7.410041 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 233
Bremer, K.: Rassismus und Aufklärung Blockseminar (NDL4, NDL5, WP-MA)7.410052 S
Do 10:15–11:45dreiwöchentlich
22/E25
Vogt, A.: Story und (contemporary) Film History: Filmanalyse als drama-turgisches Werkzeug für Figuren- und Szenenentwicklung (NDL3, WP-BA)7.410062 S
Do 14:15–17:45zweiwöchentlich
22/105
Peters, J. / Senf, M.: Theaterdramaturgie – Theorie und Praxis (NLD4,NDL5, WPMA) – Module7.410065 S
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Thiel, A.: Pseudo...! Täuschen, Fingieren, Faken: Zur Literatur- und Kul-turgeschichte der Fälschung (NDL4 MA, NDL4 GYMB, NDL4 LbS_v02,NDL5 MA, LKE1)7.410072 S Studierende im Fachmaster Germanistik, ’Quer-
master’ Literatur und Kultur in Europa, Master ofEducation Germanistik
Mi 12:15–13:45 s. Stud.IP
Bremer, K.: Moritz Rinke (NDL2, WPBA)7.410077 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
N., N.: Seidler: Medientheorien und mediale Gegenwart (NDL3, WPBA)7.410087 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kolloquien
König, C.: Methodenseminar (NDL3/4/5)7.410001 S
Mi 10:00–12:00 22/105
Krämer, O. / Bremer, K.: BA/MA-Prüfungskolloquium (GER-PKBA, GER-MK)7.410006 C
Mi 10:15–11:45 15/E16
Mediävistik (Ältere Deutsche Literatur)
Bachelor
Haferland, H.: Der ’Heliand’ (FN/ÄDL2 und 3/4)7.410009 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Jürgs, J.: Der Alexanderroman (FN/ÄDL2A oder B)7.410010 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hagby, M.: Der Stricker: Kurzerzählungen (FN/ÄDL1B)7.410012 S
Mi 8:15–9:45 s. Stud.IP
Schneider, C.: Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache(FN/ÄDL1A)7.410019 S
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Bremer, K.: Literatur der Frühen Neuzeit (NDL2, FN/ÄDL2, WPBA)7.410041 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 234
Jürgs, J.: Monster in der mittelalterlichen Literatur (FN/ÄDL2A oder B)7.410044 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hagby, M.: Ulrichs von Etzenbach ,Wilhelm von Wenden’ (FN/ÄDL2Aoder B)7.410067 S
Mi 12:15–13:45 s. Stud.IP
Schneider, C.: Deutsche Literatur im Mittelalter (FN/ÄDL1B)7.410091 S
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Master
Haferland, H.: Der ’Heliand’ (FN/ÄDL2 und 3/4)7.410009 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Schneider, C.: Arthurisches Erzählen: Chrétien de Troyes und Hartmannvon Aue (FN/ÄDL3 und 4)7.410090 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Schneider, C.: Willensfreiheit: Vormoderne Literaturgeschichte eines Kon-zepts (FN/ÄDL3 oder 4)7.410093 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Fachdidaktik
Bachelor
Stern, D. / Dawidowski, C.: Drama/Theater und Deutschunterricht: einepraxisnahe Einführung (DD2, LD)7.410014 S
Mi 18:00–19:30 s. Stud.IP
Dawidowski, C.: Einführung in die Literaturdidaktik (DD1)7.410017 V Teilnahme erst ab dem 5. Semester Bachelor!!
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Nicolay, N.: Rechtschreibunterricht (DD4)7.410079 S
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Rechtschreibunterricht (DD4)7.410090 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Noack, C.: Einführung in die Sprachdidaktik (DD1, SD)7.410094 V Alle Studierenden des Lehramts Deutsch
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dawidowski, C. / Geissing, S.: Fachpraktikum Deutsch7.440302 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dawidowski, C. / Bothmer, C. / Möller, R.: Forum Fachpraktikum Deutsch:Lehrinhalte & Praktikumsorganisation7.440320 VL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 235
Kolloquien
Musan, R. / Noack, C.: Kolloquium für sprachwiss. u. sprachdid. BA-,MA- und Projektarbeiten (GER-PKBA, GER-MK, X-SE-KOL08)7.413301 C Studierende, die aktuell eine sprachwissenschaft-
liche oder sprachdidaktische Abschlussarbeitoder Projektarbeit (im Studiengang "Sprache inEuropa") schreiben
Mo 14:15–15:45 s. Stud.IP
Master
Labott, D.: Angewandte Literaturdidaktik (DD3, LD)7.410003 S
Mo 16:15–17:45 s. Stud.IP
Bothmer, C.: Aufsatzdidaktik – online (DD2)7.410004 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dawidowski, C.: BA/MA-Kolloquium Literaturdidaktik7.410005 Block-S Besuch nur auf Einladung für Studierende, die bei
mir Ihre BA/MA-Arbeit schreiben
s. Stud.IP s. Stud.IP
Eickmeyer, F.: Der postmoderne Roman im Literaturunterricht (LD, DD2)7.410011 S
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Stern, D. / Dawidowski, C.: Drama/Theater und Deutschunterricht: einepraxisnahe Einführung (DD2, LD)7.410014 S
Mi 18:00–19:30 s. Stud.IP
Dawidowski, C.: Einführung in die Literaturdidaktik (DD1)7.410017 V Teilnahme erst ab dem 5. Semester Bachelor!!
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Löcken, K.: Systematischer Förderunterricht für Kinder mit Zuwande-rungsgeschichte (DD2, GER-MI)7.410025 S
Do 8:15–9:45 22/E25
Dawidowski, C.: Literarische Sozialisation (DD3 LD)7.410040 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Stolle, A. R. / Dawidowski, C.: Lyrik in der gymnasialen Oberstufe: vonRilke bis Grünbein (GYM/LBS, DD2, LD)7.410042 S
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Steeger, C.: Parabeln im Literaturunterricht (DD2, LD)7.410047 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Bothmer, C. / Jürgens, V.: Produktionsorientierung. Aufstieg, Fall undFortbestehen eines literaturdidaktischen Konzepts (DD3, LD)7.410049 S
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Sprachausbau (SD, DD3)7.410056 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Tröster-Mutz, S.: Sprache und Sprachgebrauch untersuchen (DD3a/bSD)7.410059 S
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 236
Dawidowski, C.: Texte für den Unterricht: Erzählungen und Novellen des19. Jahrhunderts (DD2 GYM/LbS)7.410063 S
Mi 8:30–10:00 s. Stud.IP
Zurmühlen, F. / Dawidowski, C.: Vielfalt lyrischen Sprechens – Gedichte inder Sek I und der Sek II (LD, DD2)7.410068 S
Mo 16:15–17:45 22/105
Möller, R. / Dawidowski, C.: Vorbereitung auf BFP Deutsch (Gymnasium)7.410070 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Geissing, S.: Märchen im Deutschunterricht (DD2, LD)7.410076 Block-S
Mi 16:00–20:00 s. Stud.IP
Raue, A.: Praxisnahe Einführung in Kompetenzbereiche und Methodikdes Deutschunterrichtes (DD2, SD)7.410078 Block-S
Fr 10:15–13:1528.05.2021
22/E26
Do 08:30–15:3001.07.2021
22/E26
Fr 08:30–15:3002.07.2021
22/E26
weitere Termine s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Sprachreflexion im Deutschunterricht (SD, DD3)7.410081 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
N., N.: Seidler: Digitales Schreiben (DD3 SD)7.410088 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
N., N.: Seidler: Digitales Lesen (DD3 SD; DD3 LD)7.410089 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Witte, J.: Geschichte des Literaturunterrichts (LD, DD3)7.410092 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Noack, C.: Einführung in die Sprachdidaktik (DD1, SD)7.410094 V Alle Studierenden des Lehramts Deutsch
s. Stud.IP s. Stud.IP
Noack, C.: Geschichte des Sprachunterrichts (DD3 SD)7.410095 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Noack, C.: Methoden der Sprachvermittlung (DD2 SD)7.410096 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Noack, C.: Mündlichkeit und Schriftlichkeit (DD3/SD)7.410097 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dawidowski, C. / Geissing, S.: Fachpraktikum Deutsch7.440302 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Dawidowski, C. / Bothmer, C. / Möller, R.: Forum Fachpraktikum Deutsch:Lehrinhalte & Praktikumsorganisation7.440320 VL
s. Stud.IP s. Stud.IP
Germanistik/Deutsch 237
Wahlpflichtveranstaltungen
Drynda, A. J.: Sprachausbau (SD, DD3)7.410056 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Drynda, A. J.: Sprachreflexion im Deutschunterricht (SD, DD3)7.410081 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
fachbezogene Schlüsselkompetenzen
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeA7.0401 S
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeB7.0402 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Geschichte
LA Studiengang GHR, Bachelor- und Masterstudiengäng
Vorlesungen
Ardeleanu, S.: Antike Schlachtorte – eine archäologische Annäherung2.201 V ab 1. Semester
Do 10:00–12:00 15/E16
Vogtherr, T.: Krieg im Mittelalter2.203 V 1. Semester
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Westphal, S.: Dreißigjähriger Krieg und Westfälischer Friede (1618–1648/49)2.204 V ab 1. Semester
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Raß, C.: Killing Fields: Gewaltorte und Konfliktlandschaften des 20. Jahr-hunderts in der deutschen und europäischen Geschichte2.205 V
Do 8:30–10:00 15/E16
Proseminare
Hund, R.: Das Römische Reich im Zeitalter der Markomannenkriege2.210 PS 1. Semester
Mi 17:00–20:00 22/B01
Patzelt, M.: Der Konflikt als Lebensform: Bürgerkrieg in der griechisch-römischen Welt (5. – 1. Jh. v. Chr.)2.211 PS 1. Semester
Mo 10:00–13:00 s. Stud.IP
Vogtherr, T.: Einführung in die Geschichte des Mittelalters2.212 PS 1. Semester
Mo 14:00–17:00 s. Stud.IP
Südbeck, A.: Einführung in die Geschichte des Mittelalters2.213 PS 1. Semester
Mi 9:00–12:00 s. Stud.IP
Freyer, S.: Der blutige Pfad Gottes? Der Dreißigjährige Krieg (1618–1648)2.214 PS 1. Semester
Do 8:00–11:00 02/110
Schipmann, J.L.: Vorgeschichte und Ausbruch des 30jährigen Krieges2.215 PS 1. Semester
Do 13:00–16:00 s. Stud.IP
Neidhöfer, T.: Sehnsuchtslandschaften/Konfliktlandschaften im 20. Jahr-hundert2.218 PS
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Ardeleanu, S.: Römische Siegesdenkmäler – Monumente der dauerhaftenMacht2.219 PS 1. Semester
Mo 14:00–17:00 s. Stud.IP
238
Geschichte 239
Seminare
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunst, C.: Krieg und Gewalt in der griechischen Welt2.220 S 3. Semester
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Andermann, U.: Kaiser und Papst im Konflikt. Vom Investiturstreit biszum 14. Jahrhundert2.221 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Vogtherr, T.: Schlachten im Mittelalter2.222 S 3. Semester
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Westphal, S. / Arnke, V.: Das Ringen um den Frieden: Die Entwicklungeines Hörspiels über den Westfälischen Frieden2.223 S ab 3. Semester
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Westphal, S.: Der Dreißigjährige Krieg im Spiegel von Selbsterzeugnissen(1618–1648)2.224 S ab 3. Semester
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Raß, C. / Dalhouski, A.: Vernichtungsort Malyj Trostenez. Von der Er-schließung zur Vermittlung gewaltüberformter Orte der Shoah und desVernichtungskrieges.2.225 S
Di 10:15–11:45 02/E03
Raß, C.: Lager als Konfliktlandschaften der Gewaltmigration. Perspekti-ven auf gewaltinduzierte Mobilität im Kontext des Zweiten Weltkrieges2.226 S
Do 10:15–11:45 02/E03
Battke, O.: Geschichtskulturelle Analyse: Geschichte in digitalten Spielen2.260 S ab 2. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Geschichtskulturelle Analyse – Didaktik der Geschichte2.261 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Vertiefungsseeminar Didaktik der Geschichte2.262 S
Do 14:00–16:00 02/E03
Oberpenning-Kröger, H. / Bleeker, A. / Teschner, H.: Praxisphase GHR: Be-gleitseminar zum Praxisblock – Geschichte: ab 12. März 20212.263 S ab 1. Semester
Fr 10:00–12:0002.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0009.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Oberpenning-Kröger, H. / Bleeker, A. / Teschner, H.: Praxisphase GHR:Nachbereitung des Praxisblocks – Geschichte (Sept./Okt. 2021)2.264 S ab 1. Semester
Fr 10:00–17:0024.09.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0025.09.2021
s. Stud.IP
Geschichte 240
Oberpenning-Kröger, H.: Projektband "Forschendes Lernen" (GHR): Pro-jektbegleitseminar – Geschichte2.265 S ab 1. Semester
Di 12:00–14:00 01/214
Bade, M.: Nachbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweite-rungsfachpraktikums2.266 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bade, M.: Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungs-fachpraktikums GES_BFP; GES_EFP2.267 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Oberpenning-Kröger, H.: Projektband "Forschendes Lernen" (GHR):Nachbereitungsseminar – Geschichte: Termine siehe Stud.IP2.268 S 1. Semester
Di 10:00–13:0021.09.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–13:0028.09.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–13:0012.10.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Diagnose historisches Lehrens und Lernens2.269 S
Di 12:00–14:00 02/E03
Übungen
Kunst, C.: Orte und Räume der Gewalt im griechisch-römischen Alter-tum2.240 Ü 3. Semester
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
N., N.: Übung Alte Geschichte2.241 Ü 3. Semester
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Andermann, U.: Die deutsche Königswahl vom staufisch-welfischenThronstreit (1198/99) bis zur Goldenen Bulle (1356)2.242 Ü 1. Semester
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Freyer, S.: Politisches Reisen im 17. Jahrhundert2.245 Ü
Mi 12:00–14:00 02/E03
Steinbach, S.: Das spanische Westgotenreich (507–711) – eine Konflikt-und Migrationslandschaft zwischen Spätantike und Frühmittelalter2.247 Ü 1. Semester
Sa 09:00–16:3026.06.2021
02/E03
Fr 09:00–16:3002.07.2021
02/E03
Sa 09:00–16:3003.07.2021
02/E03
Heese, T.: Schlachtfeld: Heimat: Osnabrück im Luftkrieg (1940–1945). Ge-schichte und Gedächtnis2.248 Ü
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Südbeck, A.: Mittelalterliche Herrscherviten2.249 Ü 1. Semester
Do 14:00–16:00 11/213
Geschichte 241
Didaktik der Geschichte
Battke, O.: Geschichtskulturelle Analyse: Geschichte in digitalten Spielen2.260 S ab 2. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Geschichtskulturelle Analyse – Didaktik der Geschichte2.261 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Vertiefungsseeminar Didaktik der Geschichte2.262 S
Do 14:00–16:00 02/E03
Oberpenning-Kröger, H. / Bleeker, A. / Teschner, H.: Praxisphase GHR: Be-gleitseminar zum Praxisblock – Geschichte: ab 12. März 20212.263 S ab 1. Semester
Fr 10:00–12:0002.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0009.04.2021
s. Stud.IP
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Oberpenning-Kröger, H. / Bleeker, A. / Teschner, H.: Praxisphase GHR:Nachbereitung des Praxisblocks – Geschichte (Sept./Okt. 2021)2.264 S ab 1. Semester
Fr 10:00–17:0024.09.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–17:0025.09.2021
s. Stud.IP
Oberpenning-Kröger, H.: Projektband "Forschendes Lernen" (GHR): Pro-jektbegleitseminar – Geschichte2.265 S ab 1. Semester
Di 12:00–14:00 01/214
Bade, M.: Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungs-fachpraktikums GES_BFP; GES_EFP2.267 S
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Oberpenning-Kröger, H.: Projektband "Forschendes Lernen" (GHR):Nachbereitungsseminar – Geschichte: Termine siehe Stud.IP2.268 S 1. Semester
Di 10:00–13:0021.09.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–13:0028.09.2021
s. Stud.IP
Di 10:00–13:0012.10.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Diagnose historisches Lehrens und Lernens2.269 S
Di 12:00–14:00 02/E03
Liebrandt, H.: Kolloquium Didaktik der Geschichte2.275 K
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Migrationsforschung
Sperling, S.: Qualitative Methoden in der Migrationsforschung1.405 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Geschichte 242
N.N.: Economics of Migration1.410 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flores Rojas, M. C.: Migration und Kultur1.414 S Seminar für Master-Studierende
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kolloquien
Kunst, C. / Romund, A. K.: Doktorandenkolloquium WS 2019/20k.A. K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kunst, C. / Ardeleanu, S.: Kolloquium zu Forschungsthemen der AltenGeschichte und Archäologie2.270 K 3. Semester
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Vogtherr, T.: Kolloquium zur mittelalterlichen Geschichte2.271 K 5. BA/3.MA
Mo 18:00–19:30 s. Stud.IP
Westphal, S.: Kolloquium Frühe Neuzeit für Bachelor- und Masterkandi-datinnen2.272 K ab 4. Semester
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Raß, C.: Kolloquium Neueste Geschichte und Historische Migrationsfor-schung2.273 K
Di 8:30–10:00 02/E04
Raß, C.: Kolloquium für Doktorand_innen und Examenskandidat_innender Professur für Neueste Geschichte und Historische Migrationsfor-schung2.274 K
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Liebrandt, H.: Kolloquium Didaktik der Geschichte2.275 K
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Westphal, S.: Doktoranden_innenkolloquium der Frühen Neuzeit2.276 K
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Exkursionen
Westphal, S.: Exkursion Frühe Neuzeit2.284 Ex
s. Stud.IP s. Stud.IP
Weitere Lehrangebote für andere Fächer
Geographie
Sperling, S.: Qualitative Methoden in der Migrationsforschung1.405 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Flack, A.: Migration und Bestattungskultur1.408 S Seminar für Master-Studierende
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gesundheitsforschung und Bildung
Bachelorstudiengänge (BS)
Wahlveranstaltungen
BS Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaft
Sonsmann, F.: JOY@University-Join in our Activity-Studienprojekt fürmehr Bewegung in Studium und Lehre8.2850 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
BS Gesundheitswissenschaften
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
BS Kosmetologie
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
BS Pflegewissenschaft
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterstudiengänge (MA)
Wahlveranstaltungen
MA Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaften
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 10:15–11:45 22/E25
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 14:15–15:45 22/E26
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Di 10:15–11:45 22/106
243
Gesundheitsforschung und Bildung 244
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Mi 12:15–13:45 22/105
Niebuhr, F. / Schomborg, N. / Lüders, M.: Balu und Du – ein Mentoringpro-gramm für Grundschulkinder3.1354 S offen für Studierende aller Fachrichtun-
gen/Studiengänge
Do 12:15–13:45 22/104
MA Gesundheitswissenschaften
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
MA Kosmetologie
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
MA Pflegewissenschaften
N.N.: Fachschaft des IGB – Verwaltung der Grunddatenk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Veranstaltungen für Bachelor-, Master- und ExamenskandidatInnen sowieDoktorandInnen
Remmers, H.: Forschungskolloquium für Doktoranden8.2931 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Babitsch, B.: Kolloquium für Doktoranden/-innen8.2942 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Walkenhorst, U.: Kolloquium für DoktorandInnen8.2951 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Informatik
Bachelor of Science in Informatik2-Fächer-BachelorBachelor Berufliche BildungMaster of Science in InformatikMaster of Education Lehramt an GymnasienMaster of Education Lehramt an berufsbildenden Schulen
Geeignet sind auch einige Lehrveranstaltungen als Import aus anderen Fachbereichen.
Arbeitsgemeinschaften und Colloquien
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Aschenbruck, N.: Oberseminar Verteilte Systeme6.712 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Spinczyk, O.: Oberseminar Eingebettete Softwaresysteme6.714 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Porrmann, M. / Rothmann, M. / Tassemeier, M.: Oberseminar TechnischeInformatik6.716 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertzberg, J. / Igelbrink, F. / Mock, A. / Wiemann, Th. / Saborio Morales, J. C./ Brust, J. / Herrmann, L.: Oberseminar Wissensbasierte Systeme6.718 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Knust, S.: Oberseminar Kombinatorische Optimierung6.720 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pulvermüller, E.: Oberseminar Software Engineering6.722 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Brinkmeier, M.: Oberseminar Didaktik der Informatik6.724 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chimani, M.: Oberseminar Theoretische Informatik6.726 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Atzmüller, M.: Oberseminar Semantische Informationssysteme6.728 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Campen, M.: Oberseminar Computergrafik6.730 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
245
Informatik 246
Importmodule
Die Importmodule sind nur in gewissem Maße anrechenbar.
Master Lehramt an berufsbildenden Schulen für Fachbachelor Informatik
Pulvermüller, E. / Huning, L.: Einführung in die Software-Entwicklung6.600 V/Ü
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Chimani, M. / Troost, N.: Einführung in die Theoretische Informatik6.602 V/Ü
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brinkmeier, M. / Kalbreyer, D.: Prinzipien des Algorithmenentwurfs6.614 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brinkmeier, M.: Didaktik der Informatik II6.624 V/Ü
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Brinkmeier, M. / Kalbreyer, D.: Praktikum Didaktik der Informatik6.740 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Master of Science in Informatik>Angleichungsbereich
Campen, M.: Computergrafik6.604 V/Ü
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wiemann, Th.: Robotik6.606 V/Ü
Mo 16:00–18:00 35/E01
Do 16:00–18:00 35/E23-E24
Aschenbruck, N. / Thieme, S. / Laniewski, D.: Rechnernetze6.622 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Atzmüller, M.: Datenbanksysteme6.628 V/Ü ab 2. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Informatik 247
Pulvermüller, E. / Ziegenhagen, D. / Huning, L. / Baumgartner, N.: Se-minar Schwerpunkt Software Engineering in der Mensch-Computer-Interaktion6.646 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Waske, B.: Digitale Bildverarbeitung6.800 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Geoinformatik und GIS6.810 V Geographie: GEO-33
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Jarmer, T.: Praxis Digitale Bildverarbeitung6.830 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.842 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
de Lange, N.: Praxis Geoinformatik und GIS I6.844 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Master of Science in Informatik (bis PO 2016)
Borchert, C.: Betriebssystembau6.608 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wiemann, Th.: 3D Sensordatenverarbeitung6.610 V/Ü
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Knust, S.: Complex Scheduling Problems6.612 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Porrmann, M. / Tassemeier, M.: Entwurf digitaler Systeme / Entwurf mi-kroelektronischer Systeme6.616 V/Ü
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Porrmann, M. / Rothmann, M.: Hardware für eingebettete Systeme6.618 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hertzberg, J.: Wissensbasierte Systeme – Planbasierte Robotersteuerung6.626 V/Ü
Mi 8:00–10:00 50/E09
Fr 8:00–10:00 50/E09
Pulvermüller, E. / Ziegenhagen, D. / Huning, L. / Baumgartner, N.: Se-minar Schwerpunkt Software Engineering in der Mensch-Computer-Interaktion6.646 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Porrmann, M.: Masterseminar Technische Informatik6.660 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pulvermüller, E. / Baumgartner, N. / Huning, L. / Ziegenhagen, D.: Master-seminar Software Engineering6.662 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Informatik 248
Campen, M.: Masterseminar Exact Computation6.666 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertzberg, J.: Masterseminar Wissensbasierte Systeme6.668 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Knust, S.: Masterseminar Optimierung6.670 S n.V. im Block
s. Stud.IP s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Brinkmeier, M. / Chimani, M. / Hertzberg, J. / Knust, S./ Pulvermüller, E. / Campen, M. / Porrmann, M. / Spinczyk, O. / Waske, B./ de Lange, N. / Jarmer, T. / Wiemann, Th. / Atzmüller, M.: OberseminarInformatik6.710 OS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Tessmer, A. / Schütz, B.: Masterprojektgruppe MobileSystems6.760 Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chimani, M.: Masterprojektgruppe Theoretische Informatik6.762 Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Praktika
Brinkmeier, M. / Kalbreyer, D.: Praktikum Didaktik der Informatik6.740 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Porrmann, M.: Hardware-Praktikum6.742 P
Di 16:00–18:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Borchert, C. / Friesel, D. / Köppen, M.: Programmierpraktikum Softwarefür Ultra-Low-Power Plattformen6.744 P Block in den Semesterferien
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pulvermüller, E. / Baumgartner, N. / Huning, L. / Ziegenhagen, D.: Program-mierpraktikum Full Stack App Development6.746 P Blockveranstaltung
Mo 14:00–18:0009.08.2021
s. Stud.IP
Di 14:00–18:0010.08.2021
s. Stud.IP
Mi 14:00–18:0011.08.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Hänel, R. T. / Schütz, B.: Programmierpraktikum6.748 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertzberg, J. / Wiemann, Th. / Igelbrink, F. / Mock, A.: Programmierprakti-kum Robotik (in Planung)6.750 P Semesterbegleitend
s. Stud.IP s. Stud.IP
Professionalisierungsbereich
N.N.: 4 Schritte+: Methoden und Anwendung 16.790 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Informatik 249
N.N.: 4 Schritte+: Methoden und Anwendung 26.792 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: 4 Schritte+: Orientierung6.794 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: 4 Schritte+: Tutorentätigkeit, Mentoring oder Projekt6.796 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lauterbach, F.: Englisch für das Studium der Informatik und verwandterFächer: Introduction to Academic EnglishSPZ 1.540 Ku Dieser Kurs ist primär für Studierende der Infor-
matik oder anderer Fächer des Fachbereichs 6 imBachelor oder im Master. (Der interdisziplinäreKurs Nr. SPZ 1.500 "Englisch für das Studium (In-terdisziplinär): Introduction to Academic English"steht jedoch allen Studierenden offen und behan-delt dieselben wissenschaftssprachlichen Themenwie dieser Kurs. Beide Kurse können gleicherma-ßen anerkannt werden.)
Mi 16:00–17:30 s. Stud.IP
Projektgruppen
Aschenbruck, N. / Tessmer, A. / Schütz, B.: Masterprojektgruppe MobileSystems6.760 Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Chimani, M.: Masterprojektgruppe Theoretische Informatik6.762 Pr
s. Stud.IP s. Stud.IP
Seminare
Schwarzbauer, P. / Brinkmeier, M. / Oehler, M.: Musikinformatik – Entwick-lung digitaler Musik-Interfaces3.332 S Studierende der Fächer Informatik und/oder Mu-
sik (auch Lehramt).
Mi 12:15–13:45 11/320
Aschenbruck, N. / Thieme, S.: Seminar IT-Sicherheit6.640 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Porrmann, M.: Seminar High Performance Computing mit FPGAs6.642 S Block Ende Juli 2021
s. Stud.IP s. Stud.IP
Knust, S. / Boge, S.: Seminar Anwendungen der kombinatorischen Opti-mierung6.644 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pulvermüller, E. / Ziegenhagen, D. / Huning, L. / Baumgartner, N.: Se-minar Schwerpunkt Software Engineering in der Mensch-Computer-Interaktion6.646 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Brinkmeier, M.: Seminar Web Technologien6.650 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Informatik 250
Chimani, M.: Seminar Theoretische Informatik6.652 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wiemann, Th.: Seminar High Performance Computing6.654 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Porrmann, M.: Masterseminar Technische Informatik6.660 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Pulvermüller, E. / Baumgartner, N. / Huning, L. / Ziegenhagen, D.: Master-seminar Software Engineering6.662 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Campen, M.: Masterseminar Exact Computation6.666 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hertzberg, J.: Masterseminar Wissensbasierte Systeme6.668 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Knust, S.: Masterseminar Optimierung6.670 S n.V. im Block
s. Stud.IP s. Stud.IP
Vorlesungen
Pulvermüller, E. / Huning, L.: Einführung in die Software-Entwicklung6.600 V/Ü
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Chimani, M. / Troost, N.: Einführung in die Theoretische Informatik6.602 V/Ü
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Campen, M.: Computergrafik6.604 V/Ü
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wiemann, Th.: Robotik6.606 V/Ü
Mo 16:00–18:00 35/E01
Do 16:00–18:00 35/E23-E24
Borchert, C.: Betriebssystembau6.608 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wiemann, Th.: 3D Sensordatenverarbeitung6.610 V/Ü
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Knust, S.: Complex Scheduling Problems6.612 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Informatik 251
Brinkmeier, M. / Kalbreyer, D.: Prinzipien des Algorithmenentwurfs6.614 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Porrmann, M. / Tassemeier, M.: Entwurf digitaler Systeme / Entwurf mi-kroelektronischer Systeme6.616 V/Ü
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Porrmann, M. / Rothmann, M.: Hardware für eingebettete Systeme6.618 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Spinczyk, O. / Köppen, M.: Konstruktion eingebetteter Softwaresysteme6.620 V/Ü
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Aschenbruck, N. / Thieme, S. / Laniewski, D.: Rechnernetze6.622 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Brinkmeier, M.: Didaktik der Informatik II6.624 V/Ü
Di 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Hertzberg, J.: Wissensbasierte Systeme – Planbasierte Robotersteuerung6.626 V/Ü
Mi 8:00–10:00 50/E09
Fr 8:00–10:00 50/E09
Atzmüller, M.: Datenbanksysteme6.628 V/Ü ab 2. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Islamische Religion
Bildung Erziehung und Unterricht
Lehramt für Grund- und Hauptschule
Einführungsmodule
Günes, M.: 2-FÄ-BA IT-EM_GG_v1 Einführungsmodul Einführung indie Glaubensgrundlagen3.70102 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Günes, M.: BEU IT-EM_GG_v1 Einführungsmodul Einführung in dieGlaubensgrundlagen3.70102 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kellner, M.: IT-EM_KW_v1: Einführungsmodul: Einführung in dieKoranwissenschaften3.70302 S
Mi 8:00–10:00 22/215
Kellner, M.: IT-EM_HW_v1 Einführungsmodul: Einführung in diehadith-Wissenschaften3.70302 S
Do 8:00–10:00 22/215
Sprachmodule
Mansour, M.: IT-SM_RU-2 Sprachmodul Fortgeschrittenen Arabisch fürden Religionsunterricht3.74002 S/Ü
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Yavuz, T. T.: IT-SM_RU Sprachmodul Arabisch für den Religionsunter-richt3.741 S/Ü
Mi 14:00–18:00 01/114
Bezugsmodule
Saglam, C. / Ucar, B.: IT-BM_MG-IR Bezugsmodul Muslimische Gemein-den in Deutschland3.744 V/S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Greschner, D. / Logeswaran, A.: IT-BM_IS-IR Bezugsmodul: Interreligiöseund interkulturelle Studien3.745 S
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
Di 08:00–18:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 14:00–18:0021.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
252
Islamische Religion 253
Lehramt für Realschule
Einführungsmodule
Günes, M.: 2-FÄ-BA IT-EM_GG_v1 Einführungsmodul Einführung indie Glaubensgrundlagen3.70102 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Günes, M.: BEU IT-EM_GG_v1 Einführungsmodul Einführung in dieGlaubensgrundlagen3.70102 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kellner, M.: IT-EM_KW_v1: Einführungsmodul: Einführung in dieKoranwissenschaften3.70302 S
Mi 8:00–10:00 22/215
Kellner, M.: IT-EM_HW_v1 Einführungsmodul: Einführung in diehadith-Wissenschaften3.70302 S
Do 8:00–10:00 22/215
Sprachmodule
Mansour, M.: IT-SM_RU-2 Sprachmodul Fortgeschrittenen Arabisch fürden Religionsunterricht3.74002 S/Ü
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Yavuz, T. T.: IT-SM_RU Sprachmodul Arabisch für den Religionsunter-richt3.741 S/Ü
Mi 14:00–18:00 01/114
Bezugsmodule
Saglam, C. / Ucar, B.: IT-BM_MG-IR Bezugsmodul Muslimische Gemein-den in Deutschland3.744 V/S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Greschner, D. / Logeswaran, A.: IT-BM_IS-IR Bezugsmodul: Interreligiöseund interkulturelle Studien3.745 S
Fr 10:00–12:0016.04.2021
s. Stud.IP
Di 08:00–18:0018.05.2021
s. Stud.IP
Fr 14:00–18:0021.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
M.A. Islamische Religion
Ballnus, J.: Projektband (II) Begleitseminar Teachers’ Religious Literacy3.76503 S
Do 16:00–17:3025.03.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3008.04.2021
s. Stud.IP
Do 16:00–17:3022.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Islamische Religion 254
Ucar, B.: IT-MK Masterkolloquium Islamische Religion3.767 V
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Islamische Theologie
1-Fach-Bachelor
Veranstaltung für alle Studierende
Einführungsmodule
Kurt, I.: IT-EM_IT_v1 Einführungsmodul Einführung in das Studiumder Islamischen Theologie3.700 S/Ü
Do 10:00–14:00 s. Stud.IP
Günes, M.: IT-EM_GG_v1 Einführungsmodul Einführung in die Glau-bensgrundlagen3.70102 S
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kellner, M.: IT-EM_KW_v1: Einführungsmodul: Einführung in dieKoranwissenschaften3.70302 S
Mi 8:00–10:00 22/215
Kellner, M.: IT-EM_HW_v1 Einführungsmodul: Einführung in diehadith-Wissenschaften3.70302 S
Do 8:00–10:00 22/215
Karacan, M.: IT-EM_IR_v1 Einführungsmodul Einführung in die Islami-schen Rechtswissenschaften3.70402 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kiefer, M.: IT-EM_GI_v1 Einführungsmodul: Einführung in die Ge-schichte des Islam3.70502 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Sprachmodule
Archid, J. A. / Yavuz, T. T.: IT-SM_AR2_v1 Sprachmodul Arabisch 23.708 S/Ü
Mo 10:00–12:00 01/114
Di 8:00–12:00 01/114
Mi 10:00–12:00 01/114
El Mallouki, H. / Badr, M.: IT-SM_AR4 Sprachmodul Arabisch 43.718 S/Ü
Mo 14:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Ucan, H.: IT-SM_AR5_v1 Sprachmodul Arabisch 5 Koranrezitation3.723 S/Ü
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Vertiefungsmodule
Dziri, B.: IT-VM_GI_v1 Vertiefungsmodul Geschichte des Islam3.71201 V
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
255
Islamische Theologie 256
Kellner, M.: IT-VM_HW_v1 Vertiefungsmodul hadith-Wissenschaft3.715 S
Do 16:00–18:00 22/108
Günes, M.: IT-VM_IG_v1 Vertiefungsmodul Islamische Ideengeschichte3.71901 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Haggag Rashidy, M.: IT-VM_IJ Vertiefungsmodul: Islamische Jurispru-denz3.72002 S
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Bezugsmodule
Shehata, A.: IT-BM_IS_v1 Bezugsmodul: Interreligiöse und interkulturel-le Studien3.71702 S
Di 16:00–18:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Fr 08:00–18:0004.06.2021
s. Stud.IP
Sa 08:00–18:0005.06.2021
s. Stud.IP
Begic, E. / Saglam, C.: IT-BM_RP Bezugsmodul: Religions- und Gemein-depädagogik, Jugendkultur3.72202 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Saglam, C.: IT-BM_PS Bezugsmodul: Politisches System und Gesell-schaftsstruktur Deutschlands3.769 V/S
Do 10:00–14:00 s. Stud.IP
1-Fach-Master
Gümüs, Y. / Charchira, S.: IT-MA_IRK Mastermodul: Interreligiöse Kom-munikation3.750 S
Mo 10:00–14:00 s. Stud.IP
El Mallouki, H.: IT-MA_ARA Mastermodul Arabisch3.751 S/Ü
Do 14:00–18:00 s. Stud.IP
Kellner, M.: IT-MA_HAW Mastermodul: Hadit-Wissenschaften3.754 S
Mi 14:00–16:00 22/E25
Karacan, M. / Haggag Rashidy, M.: IT-MA_ISR Mastermodul IslamischesRecht3.75501 S
Mo 14:00–18:00 s. Stud.IP
Kiefer, M. / Begic, E.: IT-MA_RGS Mastermodul: Religion und Gesell-schaft3.756 S
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Haggag Rashidy, M. / Klausing, K.: IT-MA_KEX Mastermodul Koranex-egese3.756 S
Mi 8:00–12:00 01/214
Ucar, B.: IT-MA_FKL_IT Forschungskolloquium "Islamische Theologie"3.75802 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Islamische Theologie 257
Ucar, B.: IT-MA_FKL-GS Forschungskolloquium: Gemeindepädagogikund Seelsorge3.759 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Katholische Theologie
Magisterstudiengang (2. Hauptfach, Nebenfach) und Lehramtsstudiengänge, BA, MA
Biblische Theologie: Exegese des Alten Testaments
Steins, G.: "Der Herr brüllt von Zion aus!" Was wollen die ProphetenIsraels?3.540 V
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Steins, G.: "Im Anfang war das Wort" – Die Anfänge der vier Evangelienalttestamentlich gelesen3.541 S
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Steins, G.: Kolloquium alttestamentlich – "Theologische Schreibwerk-statt"3.590 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Historische Theologie: Kirchengeschichte
Zimmer, M.: Kreuzzüge damals. Und heute?3.544 V
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Systematische Theologie
Systematische Theologie: Dogmatik und Fundamentaltheologie
Eckholt, M. / Griggs, J. / Kubik-Boltres, A. / Steins, G. / Etzelmüller, G. / ElMallouki, H. / Günes, M. / Kellner, M.: GRADUIERTENKOLLEG ReligiöseDifferenzen gestalten. Pluralismusbildung in Christentum und Islam –Hermeneutische und systematisch-theologische Grundlagen interreligi-öser und interkultureller Theologie3.551 S ET: Zusatzleistung
s. Stud.IP s. Stud.IP
Eckholt, M.: Credo – In der Spur Jesu Christi von Gott und vom Men-schen sprechen. Einführung in das Glaubensbekenntnis3.552 V
Do 12:00–14:00 15/E16
Eckholt, M.: Christusrepräsentanz – Auf dem Weg zu einer geschlechter-gerechten Kirche3.553 S
Di 16:00–18:00 01/B02
258
Katholische Theologie 259
Eckholt, M.: Schöpfung – Transformation – Theologie. Wege zu einer öko-logischen Theologie im Angesicht der Krise3.554 Block-S
Do 16:00–18:0006.05.2021
s. Stud.IP
Fr 09:00–17:0018.06.2021
s. Stud.IP
Sa 09:00–17:0019.06.2021
s. Stud.IP
Parzinger, S.: Amozoi rurasti Tupas (hört das Wort Gottes). Überliefe-rung kolonialzeitlicher Jesuitenpredigten in den Glaubensfesten indige-ner Gemeinschaften in Bolivien3.555 S
Mo 09:00–12:0019.04.2021
s. Stud.IP
Mo 09:00–13:3010.05.2021
s. Stud.IP
Mo 09:00–13:3031.05.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Rohner, M.: Zur religionsphilosophischen Theorie der Moderne3.556 V ET: WB
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Griggs, J.: "Islam and Christianity in the Middle Ages"3.557 S ET: LV IT, LV RW
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Griggs, J.: Religious Pluralism – Modern Theoretical Approaches3.558 S ET: KTLV, WB
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Eckholt, M.: Kolloquium I (BA/MA) – dogmatisch-/fundamentaltheologisch3.592 K
Mi 14:00–16:0021.04.2021
17/E04
Eckholt, M.: Kolloquium II (Doktoranden) – dogmatisch-theologisch/fundamentaltheologisch3.593 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Systematische Theologie: Moraltheologie
Kos, E.: Brauchen wir Gott für die Moral?3.559 V
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kos, E.: Was ist Ethik?3.560 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Praktische Theologie
Strube, S.: Religionsunterricht und religiöse Bildung als Vorurteilsprä-vention3.585 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Di 10:00–18:0018.05.2021
s. Stud.IP
Baumeister, N.: Religionsunterricht gestalten – Fachdidaktisches Seminarmit unterrichtspraktischen Studien3.586 S
Fr 8:00–12:00 s. Stud.IP
Katholische Theologie 260
Reininger, D. / Thiel, C. / Voss, T.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Re-ligion – Begleitseminar I3.587 S
Di 15:00–16:3002.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:3016.03.2021
s. Stud.IP
Di 15:00–16:0020.04.2021
11/212
weitere Termine s. Stud.IP
Reininger, D.: GHR 300 – Praxisblock Katholische Religion – Begleitsemi-nar II3.588 S
Mi 15:00–16:3010.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3024.03.2021
s. Stud.IP
Mi 15:00–16:3028.04.2021
01/214
weitere Termine s. Stud.IP
Praktische Theologie: Pastoraltheologie und Religionspädagogik
Klinger, S.: Werte leben lernen I3.580 V
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Klinger, S.: Lernen an Dilemmata3.581 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Klinger, S.: Von Gott reden im Religionsunterricht – Theologisieren mitKindern und Jugendlichen3.582 Block-S
Fr 14:00–20:0021.05.2021
s. Stud.IP
Sa 10:00–18:0022.05.2021
s. Stud.IP
Fr 14:00–20:0002.07.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Nauerth, T.: "Friede ist der Name Gottes." Religiöse Bildung als Friedens-bildung3.583 V
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Strube, S.: Entwicklungspsychologische Aspekte für die Religionspäd-agogik3.584 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Blasberg-Kuhnke, M.: Kolloquium praktisch-theologisch I3.594 K
Mo 10:00–12:00 17/E04
Klinger, S.: Kolloquium praktisch-theologisch II3.595 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sprachkurse
Siehe Angebote für alle Studierenden
Löhr, G.: Griechisch für Theologiestudierende II3.480 Ku
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Katholische Theologie 261
Löhr, G.: Hebräisch für Theologiestudierende II3.481 Ku
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kraemer, P.: Latein für Theologen II3.482 Ku
Mo 10:15–11:45 s. Stud.IP
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Kunst
Lehramtsstudiengänge, Bachelor- und Masterstudiengang.Das endgültige Lehrangebot entnehmen Sie bitte dem Kommentierten Vorlesungsverzeichnis des Faches Kunst.
Veranstaltungen
Brenne, A.: Doktoranden-Colloquiumk.A. C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Behren, F.v.: Schreibwerkstatt Kunstk.A. k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Jakubaschke-Ehlers, S.: Künstlerische Grundlehre II2.301 S Ab 2. Semester
Do 10:00–14:00 s. Stud.IP
Freier-Bongaertz, B.: Künstlerische Grundlehre II2.302 S Ab 2. Semester
Do 16:00–20:00 s. Stud.IP
Goeden, D.: Künstlerische Grundlehre II2.303 S Ab 2. Semester
Di 10:00–14:00 s. Stud.IP
Lichtenberg, H.: Künstlerische Grundlehre II2.304 S Ab 2. Semester
Do 10:00–14:00 s. Stud.IP
Jakubaschke-Ehlers, S.: Kunstwissenschaft I/II und MedienwissenschaftI/II: Bildanalyse2.305 S Ab 2. Semester
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Haehnel, B.: Kunstwissenschaft I: Kinder in der Kunst und ihre Kleidung2.306 S Ab 1. Semester
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Haehnel, B.: Kunstwissenschaft I/II und Medienwissenschaft I/II: Bild-beschreibungen und Objektanalysen2.307 S Ab 1. Semester
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kaesbohrer, B.: Kunstwissenschaft II und Medienwissenschaft II: Kunst-theorien2.308 S Ab 2. Semester
Do 8:00–10:00 05/303
Do 8:00–10:00 05/302
Schlüter, B.: Kunstwissenschaft II: Sammeln und Ausstellen – Künstleri-sche Projekte und museale Praxis2.309 S Ab 4. Semester
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gillich, F.: Kunstwissenschaft II: Die Funktion der Handzeichnung in Ge-schichte und Gegenwart2.310 S Ab 4. Semester
Di 18:00–20:00 s. Stud.IP
Behren, F.v.: Medienwissenschaft I: Photogeschichte2.312 S Ab 1. Semester
Do 8:00–10:00 01/EZ04
262
Kunst 263
Behren, F.v.: Medienwissenschaft I: Methodik Photogeschichte2.313 S Ab 1. Semester
Mo 8:00–10:00 01/EZ04
Behren, F.v.: Medienwissenschaft II (BA): Maler als Photographen2.314 S Ab 4. Semester
Mi 8:00–10:00 01/EZ04
Behren, F.v.: Medienwissenschaft II (MA): Phototheorie2.315 S Ab 1. Master-Semester
Mo 10:00–12:00 01/EZ04
N.N.: Medienwissenschaft II: Designphasen und -prozesse2.316 S Ab 4. Semester
Fr 16:00–19:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Schlüter, B.: Grundlehre Experimentelle Bildhauerei2.318 S Ab 2. Semester
Mi 10:00–13:00 05/E12
Rude, M.: Grundlehre Skulptur und Raum2.319 S Ab 2. Semester
Di 14:00–17:00 05/E11
Rohrmann, T.: Grundlehre Grafik2.320 S Ab 2. Semester
Do 14:00–17:00 s. Stud.IP
Rohrmann, T.: Grundlehre Malerei2.321 S Ab 2. Semester
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lembeck, M.: Grundlehre Malerei2.322 S Ab 2. Semester
Fr 10:00–13:00 s. Stud.IP
Pavlov, A.: Grundlehre Linolschnitt2.323 S Ab 2. Semester
Fr 14:00–17:00 s. Stud.IP
Kaesbohrer, B.: Grundlehre Film2.325 S Ab 2. Semester
Do 10:00–13:00 05/303
Do 10:00–13:00 05/302
Kaesbohrer, B. / Zaya, R.: Grundlehre Performance2.326 S Ab 2. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Behren, F.v.: Grundlehre Analoge Photographie2.327 S Ab 1. Semester
Di 8:00–12:00 05/B12
Behren, F.v.: Grundlehre Digitale Photographie2.328 S Ab 1. Semester
Mi 14:00–17:00 01/EZ04
Marski, J. M.: Grundlehre Visuelle Medien: Physical Computing / MakerSpaces2.329 S Ab 2. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bruder, B.: Grundlehre Visuelle Medien: Grundlagen Design2.330 S Ab 2. Semester
Fr 10:00–13:00 s. Stud.IP
Jakubaschke-Ehlers, S.: Atelierlehre Malerei2.332 S Ab 4. Semester
Mi 10:00–14:00 s. Stud.IP
Rohrmann, T.: Atelierlehre Malerei2.333 S Ab 3. Semester
Do 10:00–14:00 s. Stud.IP
Kunst 264
Meluhn, W.: Atelierlehre Malerei2.334 S Ab 4. Semester
Do 16:00–20:00 s. Stud.IP
Schlüter, B.: Atelierlehre Bildhauerei2.335 S Ab 4. Semester
Di 14:00–18:00 05/E12
Gillich, F.: Atelierlehre Handzeichnung2.336 S Ab 4. Semester
Di 14:00–18:00 s. Stud.IP
Raddatz, J.: Atelier- und Studiolehre: Digitale Gestaltung/Copy Art2.337 S Ab 3. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kaesbohrer, B.: Studiolehre Zeitbasierte Kunstformen2.339 S Ab 2. Semester
Mi 16:00–20:00 05/302
Mi 16:00–20:00 05/303
Bruder, B.: Studiolehre Design und Medien – Experimentelles Design2.340 S Ab 4. Semester
Do 14:00–18:00 35/E25
Behren, F.v.: Studiolehre Photographie (Eigene Projekte)2.341 S Ab 4. Semester
Mi 10:00–14:00 01/EZ04
Behren, F.v.: Studiolehre Photographie (Master)2.342 S Ab 4. Semester
Mo 12:00–16:00 01/EZ04
Dicke, N.: Didaktische Projekte: Der Weg ist das Ziel – Der Prozess imFokus von Kunst und Kunstpädagogik2.344 S Ab 1. Semester
Do 10:00–12:00 01/214
N.N.: Didaktische Projekte: Titel folgt2.345 S Ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Didaktische Projekte: Titel folgt2.346 S Ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Didaktische Forschung: Titel folgt2.348 S Ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
N.N.: Didaktische Forschung: Titel folgt2.349 S Ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Besuden, C.: Vorbereitung auf das Fachpraktikum Kunst an Gymnasienund Gesamtschulen2.352 S
Mi 16:00–18:00 05/206
Stern, A.: Projektband Teil 22.353 S Ab 2. Master-Semester (GHR 300)
Fr 8:00–10:00 s. Stud.IP
Dicke, N. / Einspannier, S.: Begleitseminar zum Praxisblock GHR 3002.355 S Ab 2. Master-Semester
Fr 12:00–14:00 01/EZ04
Bruder, B.: Masterkolloquium2.356 C Ab 1. Master-Semester
Mi 16:00–19:00zweiwöchentlich
93/E06
Fritsch, B. / Kaumkötter, J.: Kunst und Kommunikation2.357 S Ab 1. Master-Semester
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunst 265
Haehnel, B.: Didaktik und Digitalisierung: Lernvideos2.526 S
Mi 10:00–12:00 05/217
Kunstgeschichte
Bachelorstudiengänge und Fachmaster
Veranstaltungen
Giebel, J.: Osteuropäische Avantgarde und ihre Rezeption in der Weima-rer Republik2.360 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Koriath, H.: Ideen zur Neugestaltung von Kunst, Architektur und Lebenum 19002.361 S
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Koriath, H.: Bilder von Krieg, Terror und Gewalt2.362 S ab 1. Semester
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Niehr, K.: "Disguised Symbolism" oder "Art of Describing"? – Altnieder-ländische Malerei2.363 S ab 1. Semester
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niehr, K.: Spätromanische und frühgotische Architektur2.364 S ab 1. Semester
Mi 10:00–13:00 s. Stud.IP
Koriath, H.: Studien und Projekte: Museum, Ausstellung, Publikation.2.365 S BA ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koriath, H.: Geschichte und Aktualität der Videokunst2.366 S BA ab 1. Semester
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Niehr, K.: Der Kölner Dom und seine Ausstattung2.367 S BA ab 1. Semester
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Koriath, H.: Über Kunst schreiben: Texte im Internet2.368 S ab 1. Semester
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schmitt-Maaß, S.: Welfen, Bildnisse, Datenbanken2.369 S BA ab 4. Semester/MA ab 1. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Busch-Sperveslage, A.: Übung Denkmalpflege2.374 Ü ab 1. Semester BA
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Nocke-Schrepper, H.: Übung Museumsforschung2.375 Ü ab 1. Semester
Di 11:00–13:00 s. Stud.IP
Giebel, J.: Avantgarde und Moderne an Orten des heutigen Niedersach-sen (1911–1933)2.377 S ab 1. Semester
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
266
Kunstgeschichte 267
Koriath, H. / Niehr, K. / Ulz, M.: Colloquium fuer Masterstudierende2.378 C
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koriath, H.: Bauhaus und co2.379 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Geschichte
Ardeleanu, S.: Antike Schlachtorte – eine archäologische Annäherung2.201 V ab 1. Semester
Do 10:00–12:00 15/E16
Westphal, S.: Dreißigjähriger Krieg und Westfälischer Friede (1618–1648/49)2.204 V ab 1. Semester
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Hund, R.: Das Römische Reich im Zeitalter der Markomannenkriege2.210 PS 1. Semester
Mi 17:00–20:00 22/B01
Patzelt, M.: Der Konflikt als Lebensform: Bürgerkrieg in der griechisch-römischen Welt (5. – 1. Jh. v. Chr.)2.211 PS 1. Semester
Mo 10:00–13:00 s. Stud.IP
Vogtherr, T.: Einführung in die Geschichte des Mittelalters2.212 PS 1. Semester
Mo 14:00–17:00 s. Stud.IP
Freyer, S.: Der blutige Pfad Gottes? Der Dreißigjährige Krieg (1618–1648)2.214 PS 1. Semester
Do 8:00–11:00 02/110
Schipmann, J.L.: Vorgeschichte und Ausbruch des 30jährigen Krieges2.215 PS 1. Semester
Do 13:00–16:00 s. Stud.IP
Ardeleanu, S.: Römische Siegesdenkmäler – Monumente der dauerhaftenMacht2.219 PS 1. Semester
Mo 14:00–17:00 s. Stud.IP
Vogtherr, T.: Schlachten im Mittelalter2.222 S 3. Semester
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Andermann, U.: Die deutsche Königswahl vom staufisch-welfischenThronstreit (1198/99) bis zur Goldenen Bulle (1356)2.242 Ü 1. Semester
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Steinbach, S.: Das spanische Westgotenreich (507–711) – eine Konflikt-und Migrationslandschaft zwischen Spätantike und Frühmittelalter2.247 Ü 1. Semester
Sa 09:00–16:3026.06.2021
02/E03
Fr 09:00–16:3002.07.2021
02/E03
Sa 09:00–16:3003.07.2021
02/E03
Niehr, K.: "Disguised Symbolism" oder "Art of Describing"? – Altnieder-ländische Malerei2.363 S ab 1. Semester
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Latein
Lehramtsstudiengang Gymnasium und Zwei- Fächer – Bachelor
Bachelor
Papenhausen, R.: Grammatikübung 1 (LAT-SP1-K1)7.512111 Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Ehlert, M.: Grammatik 2 (LAT-SP1-K2)7.512121 Ü
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Papenhausen, R.: Ovid, Metamorphosen (LAT-GL-K2)7.512201 Ü
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Wißmann, J.: Deutsch-Lateinische Übersetzungsübung 1 (LAT-SP2-K1)7.512211 Ü
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Wißmann, J.: Deutsch-Lateinische Übersetzungsübung 2 (LAT-SP2-K2)7.512221 Ü
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Wißmann, J.: Lateinisch-Deutsche Übersetzungsübung Prosa (LAT-SP2-K3)7.512231 Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Ehlert, M.: LAT-LW1-K1: Seneca, Epistulae morales7.513111 Ü
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Heilen, S.: Sallust, Bellum Iugurthinum (LAT-LW1-K2)7.513121 S BA 2./3. Semester
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Heilen, S.: TUTORIUM zu Sallust, Bellum Iugurthinum (LAT-LW1-K2)7.513122 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rühl, M.: Übung zur lateinischen Prosodie und Metrik (LAT-LW2-K1)7.513211 Ü
Fr 10:15–11:45 s. Stud.IP
Rühl, M.: TUTORIUM. Übung zur lateinischen Prosodie und Metrik(LAT-LW2-K1)7.513212 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rühl, M.: Vergil, Aeneis (LAT-LW2-K2)7.513221 S
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Rühl, M.: TUTORIUM zu Vergil, Aeneis (LAT-LW2-K2)7.513222 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Merkel, B.: Übung zur lateinischen Morphologie und Lexik (LAT-GL-K3)7.513301 Ü
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
268
Latein 269
Heilen, S.: Cicero De divinatione (LAT-LW3-K1) und (LAT-LW4-K1)7.513311 Ü BA 4./5. Sem.
Mo 18:00–20:00 s. Stud.IP
Heilen, S.: Lucretia. Texte zu einer römischen Frauenfigur (LAT-LW3-K2)7.513321 S BA 4./5. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Wißmann, J.: Erziehung und Bildung im antiken Griechenland: Texte undMaterialien (LAT-AW-K1)7.514101 S
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 14:00–15:00 s. Stud.IP
Rühl, M.: Augusteische Literatur (LAT-LL)7.515001 V
Fr 8:30–10:00 s. Stud.IP
Kraemer, P.: Latein II – Grundlehrgang zum Latinum7.532001 S Vorbereitung Latinum 2021 („Sprachkurs Latein
II“)
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Master
Papenhausen, R.: Deutsch-lateinische Übersetzungsübung 3 (LAT-SP3-K1)7.522311 Ü
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Papenhausen, R.: Lateinisch-deutsche Übersetzungsübung Prosa undPoesie (LAT-SP3-K2)7.522321 Ü
Mi 8:30–10:00 s. Stud.IP
N.N.: Neulateinische Lektüre (LAT-LW4-K2)7.523421 Ü MA 1./3. Semester
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rühl, M.: Rom. Topographische Lektüren (LAT-LW4-K3)7.523431 S
Do 10:15–11:45 s. Stud.IP
Thun, A.: Textarbeit im Lateinunterricht (LAT-FD2-K2)7.526221 S Teilnahmevoraussetzung ist die Einschreibung im
Masterstudiengang Lehramt an Gymnasien La-tein sowie die erfolgreiche Teilnahme an FD 2a(LAT-FD2-K1).
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Thun, A.: Fachdidaktische Lektüre (LAT-FD2-K3)7.526231 Ü
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Thun, A. / Weh, D.: Planung und Analyse von Lateinunterricht (LAT-BFP)7.527001 P/Ü
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Heilen, S. / Rühl, M.: Kolloquium zur Masterarbeit Latein (LAT-MKOLL)7.527101 C
Do 18:00–20:00 s. Stud.IP
Heilen, S.: Hilfswissenschaften (LAT-HWM)7.527201 Ü MA 1.-3. Sem.
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Latein 270
Kraemer, P.: Latein II – Grundlehrgang zum Latinum7.532001 S Vorbereitung Latinum 2021 („Sprachkurs Latein
II“)
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Vorlesungen
Rühl, M.: Augusteische Literatur (LAT-LL)7.515001 V
Fr 8:30–10:00 s. Stud.IP
Grundstudium
Merkel, B.: Übung zur lateinischen Morphologie und Lexik (LAT-GL-K3)7.513301 Ü
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
fachbezogene Schlüsselkompetenzen
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeA7.0401 S
Mo 12:00–13:30 s. Stud.IP
Clamor, A.: Wissenschaftliches Schreiben und mehr (Schritt 2) – GruppeB7.0402 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
Literaturwissenschaft
Magisterstudiengang (nach Prüfungsordnung 1990 und 1992) (Haupt- und Nebenfach)
I. Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
c) Vergleichende Kultur- und Literaturwissenschaft (Genres, Epochen, Themen)
Hauptstudium
Thiel, A.: Pseudo...! Täuschen, Fingieren, Faken: Zur Literatur- und Kul-turgeschichte der Fälschung (NDL4 MA, NDL4 GYMB, NDL4 LbS_v02,NDL5 MA, LKE1)7.410072 S Studierende im Fachmaster Germanistik, ’Quer-
master’ Literatur und Kultur in Europa, Master ofEducation Germanistik
Mi 12:15–13:45 s. Stud.IP
271
Mathematik
Bachelorstudiengang, Masterstudiengang
Einführungsveranstaltungen für Studienanfänger
primär für B.Sc.
Vorlesungen
Römer, T.: Lineare Algebra und analytische Geometrie II6.012 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Numerische Mathematik6.014 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Uschogov, D.: Analysis II6.016 V/Ü 2. Sem.
Di 10:00–12:00 93/E31
Do 10:00–12:00 93/E31
Do 12:00–14:00 93/E31
weitere Termine s. Stud.IP
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
272
Mathematik 273
Plümer, J.: Grundkurs Mathematik II (BEU)6.030 V/Ü 1./2. Sem.
Di 10:00–12:00 32/131
Do 10:00–12:00 35/E01
Fr 10:00–12:00 35/E16
weitere Termine s. Stud.IP
Döring, H.: Elemente der Stochastik (BEU)6.032 V ab 3. Sem.
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Röndigs, O.: Elemente der Geometrie (BEU)6.034 V/Ü ab 3. Sem.
Mo 8:00–10:00 35/E01
Mi 8:00–10:00 35/E01
Do 8:00–10:00 35/E01
Westermann, B. / Jensen, S. / Gerve, M.: Grundkurs MathematikdidaktikII-GS (BEU)6.040 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
N., N.: Grundkurs Mathematikdidaktik II-HS (BEU)6.042 V/Ü
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Borchers, I.: Geometrie, Größen, Sachrechnen (Mathema-tikdidaktik für Nicht-Mathematikstudierende)6.044 V/Ü KCG
Mo 10:00–12:00 35/E23-E24
Mo 10:00–12:00 35/E16
Mo 14:00–16:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Brenner, H.: Repetitorium Mathematik für Anwender I6.050 Rep
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematik für Anwender II6.052 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Funktionalanalysis6.174 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
N.N.: Lektüre math. Arbeiten6.302 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mathematik 274
Praktika und Projekte
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Fachpraktikum (LbS) im Fach Ma-thematik6.080 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Basisfachpraktikum imFach Mathematik (LaG)6.082 S/P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Erweiterungsfachprak-tikum im Fach Mathematik (LaG)6.084 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Proseminare und Seminare
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Basisfachpraktikum imFach Mathematik (LaG)6.082 S/P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M.: Seminar Elemente der Mathematik (BEU/MasterGHR)6.100 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gasteiger, H.: Masterkolloquium Mathematik (Master-GHR)6.110 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Mathematik 275
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A.: Masterkolloquium Mathematik (Lehramt GymGe/LbS)6.118 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sjuts, J. / Griep, M. / Salle, A.: Mathematikdidaktik A (LaG)6.120 S
Mo 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Salle, A. / Hammer, C.: Mathematikdidaktik B (LaG)6.122 Block-S
Fr 09:00–16:0018.06.2021
22/104
Sa 09:00–16:0019.06.2021
22/104
Fr 09:00–16:0002.07.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Salle, A. / Clüver, T.: Mathematikdidaktik C (LaG)6.124 S
Di 14:00–16:00 32/107
Salle, A.: Seminar Mathematikdidaktik (LaG)6.126 S/PS
Do 14:00–16:00 32/107
Nowinska, E.: Analyse von Unterrichtsqualität unter fachdidaktischerPerspektive6.128 S Teilnahmevoraussetzung Das Seminar ist für
Lehramtsstudierende mit dem Fach Mathematik(am besten in Kombination mit den Fächern Reli-gion, Geschichte oder Biologie) vorgesehen. Nacheiner vorläufigen Anmeldung wird die Erfüllungder Voraussetzung zur Teilnahme am Seminar ge-prüft. Spätestens Anfang März wird die endgülti-ge Teilnehmerliste erstellt.
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mo 14:00–15:3029.03.2021
s. Stud.IP
Mi 09:00–12:3007.04.2021
s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
N.N.: Studienprojekt mit Seminar6.304 PS
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterkurse/Reading Courses
Spitzweck, M.: MK/RC Homologische Algebra6.312 RC
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: MK/RC Numerische harmonische Analysis6.314 RC
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: MK/RC Stochastische Optimierung6.316 RC
Mo 10:00–12:00 32/107
Mi 10:00–12:00 32/107
N., N.: MK/RC Data Science6.318 RC
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mathematik 276
Arbeitsgemeinschaften und Kolloquien
Gasteiger, H.: Masterkolloquium Mathematik (Master-GHR)6.110 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A.: Masterkolloquium Mathematik (Lehramt GymGe/LbS)6.118 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Lehrende des Faches / Reitzner, M.: Kolloquium der Mathematik6.150 K
Mi 17:00–19:00 s. Stud.IP
Römer, T. / Bruns, W.: Oberseminar Angewandte Algebra und Datenana-lyse6.154 OS
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kunis, S. / Gnewuch, M.: Oberseminar Angewandte Analysis6.156 OS
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Döring, H. / Reitzner, M.: Oberseminar Stochastik6.158 OS
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Spitzweck, M.: Oberseminar Topologie6.160 OS
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Brenner, H. / Juhnke-Kubitzke, M. / Römer, T.: Oberseminar Algebra undDiskrete Mathematik6.164 OS
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Plümer, J.: Arbeitsgemeinschaft mathematische Fachinformation6.170 AG
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
2-Fächer-Bachelor
Römer, T.: Lineare Algebra und analytische Geometrie II6.012 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Numerische Mathematik6.014 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Uschogov, D.: Analysis II6.016 V/Ü 2. Sem.
Di 10:00–12:00 93/E31
Do 10:00–12:00 93/E31
Do 12:00–14:00 93/E31
weitere Termine s. Stud.IP
Mathematik 277
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Funktionalanalysis6.174 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Bachelor Berufliche Bildung
Römer, T.: Lineare Algebra und analytische Geometrie II6.012 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Uschogov, D.: Analysis II6.016 V/Ü 2. Sem.
Di 10:00–12:00 93/E31
Do 10:00–12:00 93/E31
Do 12:00–14:00 93/E31
weitere Termine s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M.: Seminar Elemente der Mathematik (BEU/MasterGHR)6.100 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mathematik 278
Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht / Grundbildung
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Plümer, J.: Grundkurs Mathematik II (BEU)6.030 V/Ü 1./2. Sem.
Di 10:00–12:00 32/131
Do 10:00–12:00 35/E01
Fr 10:00–12:00 35/E16
weitere Termine s. Stud.IP
Döring, H.: Elemente der Stochastik (BEU)6.032 V ab 3. Sem.
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Röndigs, O.: Elemente der Geometrie (BEU)6.034 V/Ü ab 3. Sem.
Mo 8:00–10:00 35/E01
Mi 8:00–10:00 35/E01
Do 8:00–10:00 35/E01
Westermann, B. / Jensen, S. / Gerve, M.: Grundkurs MathematikdidaktikII-GS (BEU)6.040 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
N., N.: Grundkurs Mathematikdidaktik II-HS (BEU)6.042 V/Ü
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Bachelor Mathematik
Römer, T.: Lineare Algebra und analytische Geometrie II6.012 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Numerische Mathematik6.014 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Uschogov, D.: Analysis II6.016 V/Ü 2. Sem.
Di 10:00–12:00 93/E31
Do 10:00–12:00 93/E31
Do 12:00–14:00 93/E31
weitere Termine s. Stud.IP
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mathematik 279
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Funktionalanalysis6.174 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an berufsbildenden Schulen
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Numerische Mathematik6.014 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Fachpraktikum (LbS) im Fach Ma-thematik6.080 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Basisfachpraktikum imFach Mathematik (LaG)6.082 S/P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Erweiterungsfachprak-tikum im Fach Mathematik (LaG)6.084 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mathematik 280
Salle, A.: Masterkolloquium Mathematik (Lehramt GymGe/LbS)6.118 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sjuts, J. / Griep, M. / Salle, A.: Mathematikdidaktik A (LaG)6.120 S
Mo 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Salle, A. / Hammer, C.: Mathematikdidaktik B (LaG)6.122 Block-S
Fr 09:00–16:0018.06.2021
22/104
Sa 09:00–16:0019.06.2021
22/104
Fr 09:00–16:0002.07.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Salle, A. / Clüver, T.: Mathematikdidaktik C (LaG)6.124 S
Di 14:00–16:00 32/107
Salle, A.: Seminar Mathematikdidaktik (LaG)6.126 S/PS
Do 14:00–16:00 32/107
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an berufsbildenden Schulen mit der beruflichen FachrichtungElektro- und Metalltechnik
Römer, T.: Lineare Algebra und analytische Geometrie II6.012 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Uschogov, D.: Analysis II6.016 V/Ü 2. Sem.
Di 10:00–12:00 93/E31
Do 10:00–12:00 93/E31
Do 12:00–14:00 93/E31
weitere Termine s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Fachpraktikum (LbS) im Fach Ma-thematik6.080 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Basisfachpraktikum imFach Mathematik (LaG)6.082 S/P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Salle, A.: Masterkolloquium Mathematik (Lehramt GymGe/LbS)6.118 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Mathematik 281
Sjuts, J. / Griep, M. / Salle, A.: Mathematikdidaktik A (LaG)6.120 S
Mo 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Salle, A. / Hammer, C.: Mathematikdidaktik B (LaG)6.122 Block-S
Fr 09:00–16:0018.06.2021
22/104
Sa 09:00–16:0019.06.2021
22/104
Fr 09:00–16:0002.07.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Salle, A. / Clüver, T.: Mathematikdidaktik C (LaG)6.124 S
Di 14:00–16:00 32/107
Salle, A.: Seminar Mathematikdidaktik (LaG)6.126 S/PS
Do 14:00–16:00 32/107
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an Grundschulen
Döring, H.: Elemente der Stochastik (BEU)6.032 V ab 3. Sem.
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Borchers, I.: Geometrie, Größen, Sachrechnen (Mathema-tikdidaktik für Nicht-Mathematikstudierende)6.044 V/Ü KCG
Mo 10:00–12:00 35/E23-E24
Mo 10:00–12:00 35/E16
Mo 14:00–16:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Gasteiger, H.: Masterkolloquium Mathematik (Master-GHR)6.110 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an Haupt- und Realschulen
Döring, H.: Elemente der Stochastik (BEU)6.032 V ab 3. Sem.
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mathematik 282
Gasteiger, H.: Masterkolloquium Mathematik (Master-GHR)6.110 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J. / Gasteiger, H.: Begleitseminar desPraxisblocks – Mathematik 16.112 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Koop, R. / Oswald, B. / Schnorrenberg, J.: Begleitseminar des Praxisblocks –Mathematik 26.114 S
Fr 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Gasteiger, H.: Begleitung Projektband "Forschendes Lernen" – Mathema-tik6.116 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Master Lehramt an Gymnasien
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Salle, A. / Müller, M. / von Döllen, A.: Schulisches Erweiterungsfachprak-tikum im Fach Mathematik (LaG)6.084 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Salle, A.: Masterkolloquium Mathematik (Lehramt GymGe/LbS)6.118 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Sjuts, J. / Griep, M. / Salle, A.: Mathematikdidaktik A (LaG)6.120 S
Mo 10:00–14:00zweiwöchentlich
s. Stud.IP
Mathematik 283
Salle, A. / Hammer, C.: Mathematikdidaktik B (LaG)6.122 Block-S
Fr 09:00–16:0018.06.2021
22/104
Sa 09:00–16:0019.06.2021
22/104
Fr 09:00–16:0002.07.2021
22/104
weitere Termine s. Stud.IP
Salle, A. / Clüver, T.: Mathematikdidaktik C (LaG)6.124 S
Di 14:00–16:00 32/107
Salle, A.: Seminar Mathematikdidaktik (LaG)6.126 S/PS
Do 14:00–16:00 32/107
Gasteiger, H. / Salle, A.: Oberseminar Mathematikdidaktik6.162 OS
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Funktionalanalysis6.174 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: MK/RC Homologische Algebra6.312 RC
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: MK/RC Numerische harmonische Analysis6.314 RC
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: MK/RC Stochastische Optimierung6.316 RC
Mo 10:00–12:00 32/107
Mi 10:00–12:00 32/107
N., N.: MK/RC Data Science6.318 RC
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Master Mathematik
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: Seminar Maß und Kategorie6.102 S
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mathematik 284
N.N.: Proseminar6.104 S
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Römer, T. / Bruns, W.: Oberseminar Angewandte Algebra und Datenana-lyse6.154 OS
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Kunis, S. / Gnewuch, M.: Oberseminar Angewandte Analysis6.156 OS
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Döring, H. / Reitzner, M.: Oberseminar Stochastik6.158 OS
Di 12:00–14:00 s. Stud.IP
Röndigs, O. / Spitzweck, M.: Oberseminar Topologie6.160 OS
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Brenner, H. / Juhnke-Kubitzke, M. / Römer, T.: Oberseminar Algebra undDiskrete Mathematik6.164 OS
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Funktionalanalysis6.174 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Spitzweck, M.: MK/RC Homologische Algebra6.312 RC
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: MK/RC Numerische harmonische Analysis6.314 RC
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Reitzner, M.: MK/RC Stochastische Optimierung6.316 RC
Mo 10:00–12:00 32/107
Mi 10:00–12:00 32/107
N., N.: MK/RC Data Science6.318 RC
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Master Mathematik mit Anwendungsfach
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mathematik 285
Lehrangebote für andere Studiengänge
Gnewuch, M. / Wnuk, M.: Numerische Mathematik6.014 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Mi 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Nowinska, E.: Formalisierung von Wissen6.018 VDie Anmeldungssprerre ist notwendig, um urheberrechtlich geschützteMaterialen im Elektronischen Semesterapparates zu schützen.
Mo 16:00–17:00 s. Stud.IP
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Kunis, S.: Funktionentheorie6.022 V/Ü
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematische Logik6.024 V/Ü
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Juhnke-Kubitzke, M. / Köhne, D.: Diskrete Mathematik6.028 V/Ü
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 10:00–12:00 s. Stud.IP
Fr 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gasteiger, H. / Borchers, I.: Geometrie, Größen, Sachrechnen (Mathema-tikdidaktik für Nicht-Mathematikstudierende)6.044 V/Ü KCG
Mo 10:00–12:00 35/E23-E24
Mo 10:00–12:00 35/E16
Mo 14:00–16:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Brenner, H.: Repetitorium Mathematik für Anwender I6.050 Rep
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematik für Anwender II6.052 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Spitzweck, M.: Topologie6.172 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Musik/Musikwissenschaft
Zwei-Fächer-Bachelorstudiengänge, Masterstudiengang Musikwissenschaft, Masterstudiengänge Lehramt, Lehr-amtsstudiengänge, Magisterstudiengänge
Einführungsveranstaltungen für Studienanfänger
Barth, D.: Einführung in Theorie und Praxis der Musikpädagogik3.344 S Modul E1, E-BEU
Do 12:00–14:00 11/209
Historische Musikwissenschaft
Hanheide, S. / Witte, P. / Barth, D. / Wasmuth, C. / Kayser-Kadereit, C.: Ex-kursion Paris3.300 Ex Nur für Musik-Studierende nach Voranmeldung.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Hanheide, S.: Musikgeschichte im Überblick Ib: Von 1720 bis 19003.302 S Modul A1-neu, A-BEU, 2. Fachsemester
Mo 16:15–17:45 s. Stud.IP
Hanheide, S.: Maurice Ravel – eine Annäherung3.313 S Modul A2n, A-BEU, A3 a+n, MG4, FH, FW
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Hanheide, S. / Helms, D.: Examenskolloquium historische Musikwissen-schaft3.316 S Studierende, die ihre BA- oder MA-Arbeit im
Fach Musik schreiben. Module FM, FD2
Do 16:15–17:45 s. Stud.IP
Helms, D.: Musik und Zensur im 20. und 21. Jahrhundert3.320 S Module, A3 alt u. neu, MG4, FH, FW
Do 14:15–15:45 11/328
Helms, D.: Musikgeschichte im Überblick Ib (1720–1900)3.322 S Modul A 1n, A-BEU
Di 14:15–15:45 s. Stud.IP
Helms, D.: Große komponieren für Kleine: Musiktheater für Kinder undJugendliche im 20. Jahrhundert3.323 S Module A2, A3, MG4, FH, FW
Di 16:15–17:45 11/328
Witte, P.: Jazz Geschichte3.358 S Module A3, ab 4. Sem. MG4, FH, FW
Mi 10:15–11:45 s. Stud.IP
Systematische Musikwissenschaft
Voong, T. M.: Funktionsweise von Effektgeräten aus elektrotechnischerPerspektive3.329 S
Di 10:15–11:45 s. Stud.IP
286
Musik/Musikwissenschaft 287
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (V + Ü) Einführung in die musikalischeAkustik3.330 V/Ü
Do 12:30–13:15 s. Stud.IP
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe A3.3301 Ü
Do 13:15–14:00 11/320
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe B3.3302 Ü
Do 14:00–14:45 11/320
Oehler, M.: Musiktechnologie II: (Ü) Gruppe C3.3303 Ü
Do 14:45–15:30 11/320
Oehler, M.: Wissenschafts-Praxis-Kolloquium: Angewandte Musiktech-nologie und Musikinformatik (auch Examenskolloquium)3.331 S/K In Modulen B2_v2, B-BEU u. MG4 nur Studien-
leistung, keine Prüfungsleistung!
Do 16:00–17:30 11/320
Schwarzbauer, P. / Brinkmeier, M. / Oehler, M.: Musikinformatik – Entwick-lung digitaler Musik-Interfaces3.332 S Studierende der Fächer Informatik und/oder Mu-
sik (auch Lehramt).
Mi 12:15–13:45 11/320
Cui, A.-X.: Musikwahrnehmung und Musikwahrnehmungsforschungim Kontext der Musiktechnologie3.333 S
Do 15:00–16:30 s. Stud.IP
Cui, A.-X.: Physiologische Vorgänge beim Musizieren und Musik hören3.334 S/Pr
Do 10:30–12:00 11/320
Louven, C.: Kaffee, Kuchen, Wissenschaft: Systematisches Kolloquium(auch Examenskolloquium)3.335 K für Masterstudierende, MG4 (hier nur Studien-
nachweis, keine Prüfungsleistung), FB1+2, FS,FM, FW
Do 16:15–17:45 11/324
Louven, C. / Gehrs, V.A.: Grundlagen qualitativer Forschung3.336 S
Di 16:15–17:45 s. Stud.IP
Louven, C.: Einführung in die Arbeit im Mac-Musiklabor3.337 Ü
Sa 10:00–17:0017.04.2021
11/319
Louven, C.: Von Pythagoras bis Alois Hába – Tonsysteme, Stimmungen,Intonationen im Wandel der Zeit3.338 V
Mi 14:15–15:45 11/328
Musikpädagogik und -didaktik
Stolzenburg, H. / Müßgens, B.: Begleitseminar zum Praxisblock – Musikals Unterrichtsfach im viersemestrigen Masterstudiengang GHR3.304 S
Fr 10:00–12:00zweiwöchentlich
11/211
Fr 10:00–16:0012.03.2021
11/211
Fr 10:15–11:4526.03.2021
11/211
Musik/Musikwissenschaft 288
Müßgens, B.: Masterkolloquium Musik GHR3.305 K MGS/HR 1, MK
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Müßgens, B. / Koop, R.: Musikunterricht an Grundschulen – planen, ge-stalten, reflektieren3.307 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Do 16:15–17:45 11/209
Zuther, L.: Ästhetische Erfahrung im Musikunterricht der Grundschule3.340 S E-BEU, MGS/HR1 (Studien- und Prüfungsleis-
tung) E2 (nur Studienleistung, keine Prüfungsleis-tung)
Mo 14:15–15:45 11/328
Barth, D.: Musikpädagogisches Kolloquium3.341 K
Mi 18:00–20:00 s. Stud.IP
Barth, D.: Einführung in Theorie und Praxis der Musikpädagogik3.344 S Modul E1, E-BEU
Do 12:00–14:00 11/209
Barth, D.: From Zero to Hero. Entwicklung, Erprobung und Reflexionniedrigschwelliger Förderansätze für den Musikunterricht in der Sekun-darstufe I und II.3.345 S
Mi 14:00–16:00 11/209
Barth, D.: Interkulturelle Musikpädagogik (Online-Seminar)3.346 S E2, E-BEU, MG1, FW, FPB
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Barth, D. / Rehm, L.: Handlungsfelder im Musikunterricht (1). Vorberei-tung auf das BFP (und EFP) im SoSe 20213.3471 S
Mi 12:00–14:00 11/328
Barth, D. / Rehm, L.: Handlungsfelder im Musikunterricht (2). Begleitver-anstaltungen BFP/EFP SoSe 20213.3472 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Kayser-Kadereit, C.: Musikandragogik und musikalische Erwachsenen-bildung3.348 S
Di 8:30–11:45 s. Stud.IP
Siegel, J.: Singen? Klasse! Modelle für Schulklassen 5–73.369 S/Ü In Modulen E2 u. MG1 nur Studienleistung, keine
Prüfungsleistung! MGs/HR1
Do 14:00–16:00 11/209
Musikpraxis
Witte, P.: Arrangieren für verschiedene Ensembles3.362 S MG3 und C2 neue PO, C-BEU neue PO
Do 10:15–11:45 11/324
Siegel, J.: Ensembleleitung 3 (Chor II)3.363 Ü Modul D2alt u. neu, MG3
Di 16:15–17:45 11/209
Siegel, J.: Ensembleleitung 2 (Chor I)3.364 Ü Module D2alt u. neu, MG3
Di 10:15–11:45 11/209
Musik/Musikwissenschaft 289
Niedderer, J.: Ensembleleitung 2 (Band I)3.365 S Modul D2, MG3
Mo 12:15–13:45 11/209
Siegel, J.: Ensembleleitung 1b (Basiskurs Neue PO)3.366 Ü Studierende der Neuen PO ab WS 2016/17,
D2neu, D2-BEU neu
Do 11:00–12:00 11/209
Siegel, J.: Ensembleleitung 1a. Stimmphysiologie3.367 S/Ü Modul D2neu, D2 BEU neu
Do 10:00–11:00 s. Stud.IP
Kayser-Kadereit, C. / Meinking, D.: Ensembleleitung 2 (Orchester I)3.371 Ü D2 alt u. neu, MG3
Mi 8:30–10:00 11/209
Kayser-Kadereit, C.: Instrumentenkunde3.372 S/Ü
Do 8:30–11:45 s. Stud.IP
Kayser-Kadereit, C. / Meinking, D.: Ensembleleitung 3 (Orchester II)3.373 Ü Module D2a+n, MG3
Mi 10:15–11:45 11/209
Meinking, D.: Tutorium Ensembleleitung (Orchester)3.390 T
s. Stud.IP s. Stud.IP
Musiktheorie
Kinzler, H.: Analyse von Notentranskriptionen ausgewählter früher Jazz-Klaviereinspielungen (1910 – 1940)3.314 S Module C2 alt u. neu, MG4, FH, FM, FW
Mo 12:00–13:30 11/211
Mack, S.: Einführung in die musikalische Analyse3.315 S Modul C2
Di 10:15–11:45 11/328
Witte, P.: Harmonielehre II (A)3.350 Ü Modul C1n
Mi 8:30–10:00 11/324
Mack, S.: Harmonielehre II (B)3.351 Ü Modul C1neu
Di 14:00–15:30 11/324
Mack, S.: Harmonielehre II (C)3.352 Ü Modul C1neu
Di 15:45–17:15 11/324
Sandkämper, T.: Harmonielehre II (D)3.353 Ü Modul C1n
Fr 12:00–13:30 11/324
Witte, P.: Gehörbildung II (A)3.354 Ü Modul C1
Di 8:30–10:00 11/324
Witte, P.: Gehörbildung II (B)3.355 Ü Modul C1n
Di 10:15–11:45 11/324
Sandkämper, T.: Gehörbildung II (C)3.356 Ü Modul C1
Do 10:15–11:45 11/328
Sandkämper, T.: Elementare Harmonielehre und Gehörbildung II3.357 Ü Modul C-BEU neu
Fr 10:15–11:45 11/324
Musik/Musikwissenschaft 290
Witte, P.: Klassenunimusik, (Schulpraktisches Arrangieren)3.359 S ab 3. Sem.
Do 8:30–10:00 11/324
Sandkämper, T.: Gehörbildung II (D)3.360 Ü Modul C1
Do 12:00–13:30 11/328
Mack, S.: Harmonielehre/Gehörbildung EXTRA3.361 S
Di 9:15–10:00 11/328
Kayser-Kadereit, C.: Instrumentenkunde3.372 S/Ü
Do 8:30–11:45 s. Stud.IP
Musiziergemeinschaften
Siegel, J.: Universitätschor3.380 Ü
Mi 12:00–13:30 11/209
Siegel, J.: Kammerchor der Universität3.381 Ü
Mi 19:30–22:00 11/209
Meinking, D.: Ensemble für Nebenfach-InstrumentalistInnen3.382 Ü Ensemblepraxis für alle, die ein Orchesterinstru-
ment als Nebenfach spielen. Auch diejenigen sindwillkommen, die während des Studiums mit demInstrument neu begonnen haben.
Di 18:00–19:30 11/209
Siegel, J. / Louven, C.: Sinfonieorchester3.383 Ü
Do 19:30–22:00 11/209
Witte, P.: Big Band3.384 Ü Neuaufnahmen in die Big Band nur nach persön-
licher Absprache
Mo 20:00–22:30 11/209
Kayser-Kadereit, C.: Collegium musicum3.387 AG Instrumentalisten: 3x Violine 1 / 3x Violine 2 /
2x Viola / 2x Violoncello / 1x Kontrabass un-regelmäßige Probentermine n.V. , freitags, sams-tags oder sonntags im April/Mai sowie Septem-ber/Oktober
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bredemeier, A.: Unipopchor3.389 Pr Für Interessierte offen.
Fr 17:00–20:00 11/209
Philosophie
Bachelor-Studiengang; Wahlpflichtfach in den Lehramtsstudiengängen; Lehramt Gymnasium (Ergänzungs-prüfung)
Veranstaltungen
Lowe, C.: Grundbegriffe der analytischen Philosophie8.4306 S
Mo 10:00–12:00 32/106
Jürgensen, S.: "Was kann ich wissen?": Platons Dialog "Theaiteos"8.4339 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Einführung in die Logik & Argumentationstheorie8.4340 V
Di 10:00–12:00 35/E16
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Boshammer, S.: Einführung in die Politische Philosophie8.4342 V
Di 12:00–14:00 35/E16
Kompa, N.: Einführung in die Logik & Argumentationstheorie8.4343 Ü
Di 14:00–16:00 93/E31
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Einführung in Erkenntnistheorie8.4345 V
Mi 8:00–10:00 35/E23-E24
Kompa, N.: Metaphern (und Krankheit)8.4346 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Bögner, F.: Die Praktische Philosophie von John Stuart Mill8.4347 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Boshammer, S.: Einführung in die Methoden der Philosophie II8.4348 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Theorien der Herrschaft8.4349 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Was ist philosophisches Denken?8.4350 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
291
Philosophie 292
Einführungsveranstaltungen für Studienanfänger
Boshammer, S.: Einführung in die Politische Philosophie8.4342 V
Di 12:00–14:00 35/E16
Kompa, N.: Einführung in Erkenntnistheorie8.4345 V
Mi 8:00–10:00 35/E23-E24
Bögner, F.: Die Praktische Philosophie von John Stuart Mill8.4347 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Boshammer, S.: Einführung in die Methoden der Philosophie II8.4348 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Was ist philosophisches Denken?8.4350 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Grundmodul Geschichte der Philosophie
Lowe, C.: Grundbegriffe der analytischen Philosophie8.4306 S
Mo 10:00–12:00 32/106
Jürgensen, S.: "Was kann ich wissen?": Platons Dialog "Theaiteos"8.4339 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Bögner, F.: Die Praktische Philosophie von John Stuart Mill8.4347 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Was ist philosophisches Denken?8.4350 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Grundmodul Theoretische Philosophie
Lowe, C.: Grundbegriffe der analytischen Philosophie8.4306 S
Mo 10:00–12:00 32/106
Jürgensen, S.: "Was kann ich wissen?": Platons Dialog "Theaiteos"8.4339 S
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Einführung in Erkenntnistheorie8.4345 V
Mi 8:00–10:00 35/E23-E24
Lavagno, C.: Was ist philosophisches Denken?8.4350 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Grundmodul Praktische Philosophie
Boshammer, S.: Einführung in die Politische Philosophie8.4342 V
Di 12:00–14:00 35/E16
Bögner, F.: Die Praktische Philosophie von John Stuart Mill8.4347 S
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Philosophie 293
Lavagno, C.: Was ist philosophisches Denken?8.4350 S
Do 16:00–18:00 s. Stud.IP
Grundmodul Logik
Kompa, N.: Einführung in die Logik & Argumentationstheorie8.4340 V
Di 10:00–12:00 35/E16
Kompa, N.: Einführung in die Logik & Argumentationstheorie8.4343 Ü
Di 14:00–16:00 93/E31
Grundmodul Methoden der Philosophie
Boshammer, S.: Einführung in die Methoden der Philosophie II8.4348 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Praktische Philosophie
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Theorien der Herrschaft8.4349 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Praktische Philosophie: „Das Richtige & das Gute“
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Theorien der Herrschaft8.4349 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Praktische Philosophie: „Gesellschaft & Staat“
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Lavagno, C.: Theorien der Herrschaft8.4349 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Theoretische Philosophie
Hörzer, G. M.: Introduction to the Philosophy of Mind (Intensive Course)8.3062 S ab 2. Semester Bachelor
Mo 14:00–16:00 s. Stud.IP
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Philosophie 294
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Metaphern (und Krankheit)8.4346 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Theoretische Philosophie: „Erkenntnis & Wirklichkeit“
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Metaphern (und Krankheit)8.4346 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Aufbaumodul Theoretische Philosophie: „Sprache & Denken“
Schweitzer, B.: Charles Darwin: Die Abstammung des Menschen8.4341 S
Di 10:00–12:00 s. Stud.IP
Lowe, C.: Wissenschaft und Demokratie8.4344 S
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Kompa, N.: Metaphern (und Krankheit)8.4346 S
Mi 14:00–16:00 s. Stud.IP
Physik
Bachelorstudiengang "Physik", Masterstudiengang "Physik", Zwei-Fächer-Bachelor, Bachelorstudiengang "Bil-dung, Erziehung und Unterricht", Bachelorstudiengang "Berufliche Bildung", Masterstudiengang "Lehramt anberufsbildenden Schulen", Masterstudiengang für das Lehramt an Gymnasien, Masterstudiengang "Lehramtan Grund- und Hauptschulen", Masterstudiengang "LBS – Fachrichtung Elektrotechnik/Metalltechnik", Mas-terstudiengang "Materialwissenschaften" und Promotionsstudiengang "Advanced Materials"
Kolloquien
Die Dozenten der Physik: Physikalisches Kolloquium4.000 K ab 1. Sem.
Do 16:00–18:00 32/102
Do 16:00–18:00 32/110
Bachelorstudiengang Physik
Pflichtbereich
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Klare, J. / Wesner, M. / Olbrich, R. / N., N.: Übungen zur Experimentalphy-sik 2 (PHY-EP-2–15)4.105 Ü 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 32/110
Di 10:00–12:00 32/106
Di 10:00–12:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Harneit, W.: Experimentalphysik 4 (PHY-EP-4–15)4.111 V Studierende im 3. oder höheren Semester, Promo-
vierende.
Mo 10:15–11:45 32/102
Mi 14:15–15:45 s. Stud.IP
Wesner, M.: Mathematische Methoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.112 V ab 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/102
Wesner, M. / Olbrich, R. / Schubert, D.: Übungen zu Mathematische Me-thoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.113 Ü 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/110
Mo 8:00–10:00 32/106
Mo 8:00–10:00 32/109
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
295
Physik 296
Gemmer, J.: Theoretische Physik 3 (PHY-TP-3–15)4.175 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 32/102
Gemmer, J. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 3 (PHY-TP-3–15)4.176 Ü
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Laborversuche zur Physik 2 (PHY-LP-2–15)4.182 P 4. Sem.
Mo 13:00–16:00 s. Stud.IP
Mulkidjanian, A.: Präsentation und Dokumentation (PHY-PUD-15)4.252 V/S
Fr 9:00–12:45 32/214
Klare, J.: Studienprojekt Biomakromolekülphysik (PHY-SP-15)4.601 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reichling, M.: Studienprojekt NanoScience (PHY-SP-15)4.602 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Maass, Ph.: Studienprojekt Statistische Physik (PHY-SP-15)4.603 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J.: Studienprojekt Quantenthermodynamik (PHY-SP-15)4.604 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Harneit, W.: Studienprojekt Quantenspintronik (PHY-SP-15)4.605 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Studienprojekt Ultrakurzzeitphysik (PHY-SP-15)4.606 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinigeweg, R.: Studienprojekt Transport und Relaxation in Vielteilchen-systemen (PHY-SP-15)4.607 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wollschläger, J.: Studienprojekt Dünne Schichten und Grenzflächen(PHY-SP-15)4.608 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rahe, P.: Studienprojekt Metal coordination nano structures (PHY-SP-15)4.609 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer, C.: Studienprojekt Elektronischer Transport(PHY-SP-15)4.610 P Für Studierende (ab 5. Sem.), die eine Bachelor-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Physik 297
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Bachelorarbeit (PHY-KBA-15)4.700 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Bachelorarbeit (PHY-BA-15)4.800 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Brenner, H.: Repetitorium Mathematik für Anwender I6.050 Rep
Mo 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mi 8:00–10:00 s. Stud.IP
Brenner, H.: Mathematik für Anwender II6.052 V/Ü
Mo 10:00–12:00 s. Stud.IP
Mi 10:00–12:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
weitere Termine s. Stud.IP
Masterstudiengang Physik/Physics
Pflichtbereich
Schnieder, H. / Pankrath, R. / Die Dozenten der Physik: Praktikum für Fort-geschrittene/Advanced Laboratory Course Physics (PHY-FPR-12–15)4.220 P 7. Sem.
Do 8:00–12:00 s. Stud.IP
Klare, J.: Forschungsprojekt Biomakromolekülphysik/Research ProjectBiomacromolecular Physics (PHY-FP-15)4.431 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reichling, M.: Forschungsprojekt NanoScience/Research Project NanoS-cience (PHY-FP-15)4.432 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Maass, Ph.: Forschungsprojekt Statistische Physik/Research Project Sta-tistical Physics (PHY-FP-15)4.433 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J.: Forschungsprojekt Quantenthermodynamik/Research Pro-ject Quantum Thermodynamics (PHY-FP-15)4.434 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Harneit, W.: Forschungsprojekt Quantenspintronik/Research ProjectQuantum Spintronics (PHY-FP-15)4.435 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Forschungsprojekt Ultrakurzzeitphysik/Research ProjectUltrafast Physics (PHY-FP-15)4.436 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Physik 298
Steinigeweg, R.: Forschungsprojekt Transport und Relaxation in Vielteil-chensystemen/Research Project Transport and relaxation in many-bodysystems (PHY-FP-15)4.437 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wollschläger, J.: Forschungsprojekt Dünne Schichten und Grenzflä-chen/Research Project Thin Films and Interfaces (PHY-FP-15)4.438 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rahe, P.: Forschungsprojekt Metal coordination nano structu-res/Research Project Metal coordination nano structures (PHY-FP-15)4.439 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer, C.: Forschungsprojekt Elektronischer Transport/Electronic Trans-port (PHY-FP-15)4.440 S 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Klare, J.: Fachliche Spezialisierung Biomakromolekülphy-sik/Professional Specialization Biomacromolecular Physics (PHY-FS-15)4.721 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reichling, M.: Fachliche Spezialisierung NanoScience/Professional Spe-cialization NanoScience (PHY-FS-15)4.722 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Maass, Ph.: Fachliche Spezialisierung Statistische Physik/ProfessionalSpecialization Statistical Physics (PHY-FS-15)4.723 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J.: Fachliche Spezialisierung Quantenthermodyna-mik/Professional Specialization Quantum Thermodynamics (PHY-FS-15)4.724 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Harneit, W.: Fachliche Spezialisierung Quantenspintronik/ProfessionalSpecialization Quantum Spintronics (PHY-FS-15)4.725 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Fachliche Spezialisierung Ultrakurzzeitphy-sik/Professional Specialization Ultrafast Physics (PHY-FS-15)4.726 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Physik 299
Steinigeweg, R.: Fachliche Spezialisierung Transport und Relaxation inVielteilchensystemen/Professional Specialization Transport and relaxa-tion in many-body systems (PHY-FS-15)4.727 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wollschläger, J.: Fachliche Spezialisierung Dünne Schichten und Grenz-flächen/Specialization Thin Films and Interfaces (PHY-FS-15)4.728 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Rahe, P.: Fachliche Spezialisierung Metal coordination nano struc-tures/Professional Specialization Metal coordination nano structures(PHY-FS-15)4.729 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Meyer, C.: Fachliche Spezialisierung Elektronischer Transport/ElectronicTransport (PHY-FS-15)4.730 P 3. Sem. Für Studierende (3. Sem.), die eine Master-
Arbeit anstreben.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Masterarbeit/Colloquium ofthe Master thesis (PHY-KMA-15)4.801 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Masterarbeit/Master thesis (PHY-MA-15)4.802 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich
Maass, Ph.: Stochastische Dynamische Systeme/Stochastical DynamicalSystems (PHY-SDS-15)4.402 V
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Gemmer, J.: Transport- und Relaxationsdynamik in Quantensyste-men/Transport and Relaxation Dynamics in Quantum Systems (PHY-TRQ-15)4.403 V ab 8. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J. / Maass, Ph. / Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der konden-sierten Materie/Seminar Condensed Matter Theory (PHY-TKM-S-15)4.404 S ab 5. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Steinigeweg, R.: Numerische Physik der Kondensierten Mate-rie/Computational Condensed-Matter Physics (PHY-TKM-N-15)4.405 V/Ü
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinigeweg, R. / Schubert, D.: Numerische Quantenphy-sik/Computational Quantum Physics (PHY-NQP-15)4.408 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der kondensierten Materie: Quan-tenvielteilchensysteme/Seminar Condensed Matter Theory: QuantumMany-Body Systems (PHY-TKM-S-15)4.410 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Physik 300
Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der kondensierten Materie: Quan-tencomputer/Seminar Condensed Matter Theory: Quantum Computer(PHY-TKM-S-15)4.411 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J.: Seminar zur Theorie der kondensierten Materie: Quanten-thermodynamik/Seminar Condensed Matter Theory: Quantum Ther-modynamics (PHY-TKM-S-15)4.415 S
s. Stud.IP s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Ultrakurzzeitphysik/Ultrafast Physics (PHY-UKP-15)4.420 V
Mo 12:00–14:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Seminar zur Ultrakurzzeitphysik/Seminar: Ultrafast Phy-sics (PHY-UKP-S-15)4.421 S
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Imlau, M.-K.: Praktikum zur Ultrakurzzeitphysik/Laboratory Course:Ultrafast Physics (PHY-UKP-P-15)4.422 P
Fr 10:00–12:00 s. Stud.IP
Meyer, C. / Harneit, W.: Physik der Kohlenstoffnanostrukturen/Physicsof Carbon Nanostructures (PHY-PCN-V-15)4.427 V
Do 12:15–13:45 32/155
Meyer, C. / Harneit, W.: Praktikum zur Physik der Kohlenstoffnanostruk-turen/Physics of Carbon Nanostructures (PHY-PCN-P-15)4.428 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Harneit, W. / Meyer, C.: Seminar zur Physik der Kohlenstoffnanostruktu-ren (PHY-PCN-S-15)4.429 S
Do 14:00–15:30 32/155
Harneit, W.: Halbleiterphysik und -bauelemente/Semiconductor Physicsand Devices (PHY-HLPB-15)4.430 V
Di 12:15–13:45 32/155
Wollschläger, J.: Seminar zur Oberflächenphysik/Seminar: SurfaceScience (PHY-OFP-S-15)4.441 S Studierende aus den Studiengängen Master Phy-
sik und Master Materialwissenschaften sowie Stu-dierende aus dem Promotionsstudiengang Mate-rials Science.
Mi 10:00–12:00 32/110
Wollschläger, J.: Praktikum zur Oberflächenphysik/Laboratory Course:Surface Science (PHY-OFP-P-15)4.442 P Studierende aus den Studiengängen Master Phy-
sik und Master Materialwissenschaften sowie Stu-dierende aus dem Promotionsstudiengang Mate-rials Science.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wollschläger, J.: Physik Ultradünner Schichten/Physics of UltrathinFilms (PHY-PUDS-15)4.445 V/Ü
Di 10:00–12:00 32/110
Physik 301
Wollschläger, J.: Physik funktionaler Materialien (PHY-PFM-15)4.447 V/Ü ab 6. Sem.
Do 10:00–12:00 32/110
Reichling, M. / Rahe, P.: Nichtkontakt-Rasterkraftmikroskopie/Non-contact atomic force microscopy (PHY-NCAFM-15)4.452 V Studierende des Master-Studiengangs Physik.
Promovierende
Do 10:00–12:00 32/131
Reichling, M. / Rahe, P.: Nichtkontakt-Rasterkraftmikroskopie: Signal-und Rausch-Analyse in der Frequenzdomäne/Non-contact atomic forcemicroscopy: Signal and noise analysis in the frequency domain (PHY-NCAFM-S-15)4.453 S Studierende der Master-Studiengänge Physik und
Materialwissenschaften.
Do 14:00–16:00 32/218
Reichling, M. / Rahe, P.: Praktikum Nichtkontakt-Rasterkraftmikroskopie/Practical Course: Non-contact atomic forcemicroscopy (PHY-NCAFM-P-15)4.454 P Studierende der Master-Studiengänge Physik und
Materialwissenschaften.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Reichling, M.: Diamant und Defekte in Diamant/Diamond and defectsin diamond (PHY-DDD-15)4.455 V
Di 10:00–12:00 35/E01
Klare, J. / Mulkidjanian, A.: Methoden der Biomakromolekülphy-sik/Techniques of Biomacromolecularphysics (PHY-BPH-M-15)4.461 V
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Mulkidjanian, A. / N., N.: Seminar zur Biomakromolekülphysik: Ange-wandte Bioinformatik und evolutionäre Biophysik/Seminar on bioma-cromolecularphysics: applied bioinformatics and evolutionary biophy-sics (PHY-BPH-S-15)4.462 S
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Klare, J. / Mulkidjanian, A.: Praktikum zur Biomakromolekülphysik(Übungen zur Angew. Bioinformatik und evol. Biophysik oder Labor-praktikum)/Practical Course in biomacromolecular physics (Exercisesin applied bioinformatics and evolutionary biophysics or lab internship)(PHY-BPH-P-15)4.465 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Korte, S.: Spezielle Relativitätstheorie/Special relativity theory (PHY-REL-15)4.472 V
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Küpper, K.: Physik mit Synchrotronstrahlung und Freie-Elektronen-Lasern/Physics with Synchrotron Radiation and Free-Electron Lasers(PHY-PSY-15)4.475 V/Ü
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Rahe, P.: Digitale Signal- und Messdatenverarbeitung/Digital Signal-and Measurement Data Processing (PHY-AFP-15)4.478 V/Ü
Mo 14:00–16:00 32/110
Di 14:00–16:00 32/214
Physik 302
Hänel, A.: Astronomie 1: Klassische Astronomie und Beobachtungsme-thoden/Astronomy 1 (PHY-AS-1)4.482 V Termine nach Absprache
Mo 16:00–18:00 s. Stud.IP
2-Fächer-Bachelorstudiengang
Physik als Hauptfach
Pflichtbereich
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Klare, J. / Wesner, M. / Olbrich, R. / N., N.: Übungen zur Experimentalphy-sik 2 (PHY-EP-2–15)4.105 Ü 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 32/110
Di 10:00–12:00 32/106
Di 10:00–12:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Wesner, M.: Mathematische Methoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.112 V ab 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/102
Wesner, M. / Olbrich, R. / Schubert, D.: Übungen zu Mathematische Me-thoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.113 Ü 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/110
Mo 8:00–10:00 32/106
Mo 8:00–10:00 32/109
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Bachelorarbeit (PHY-KBA-15)4.700 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Bachelorarbeit (PHY-BA-15)4.800 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich LA (Lehramt-orientiert)
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Projektlabor zur Physik ("Laborversuche",1semestrig) (PHY-PL-15)4.184 P Dieses Praktikum richtet sich an Studierende in
lehramtsorientierten Studiengängen.
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R. / Die Dozenten der Physik: Praktikum für Fort-geschrittene (PHY-FPR-9–15)4.221 P 7. Sem.
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Physik 303
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Wahlpflichtbereich FW (fachwissenschaftlich orientiert)
Harneit, W.: Experimentalphysik 4 (PHY-EP-4–15)4.111 V Studierende im 3. oder höheren Semester, Promo-
vierende.
Mo 10:15–11:45 32/102
Mi 14:15–15:45 s. Stud.IP
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Gemmer, J.: Theoretische Physik 3 (PHY-TP-3–15)4.175 V
Di 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 8:00–10:00 32/102
Gemmer, J. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 3 (PHY-TP-3–15)4.176 Ü
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Do 14:15–15:45 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Laborversuche zur Physik 2 (PHY-LP-2–15)4.182 P 4. Sem.
Mo 13:00–16:00 s. Stud.IP
Mulkidjanian, A.: Präsentation und Dokumentation (PHY-PUD-15)4.252 V/S
Fr 9:00–12:45 32/214
Physik 304
Physik als Kernfach
Pflichtbereich
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Klare, J. / Wesner, M. / Olbrich, R. / N., N.: Übungen zur Experimentalphy-sik 2 (PHY-EP-2–15)4.105 Ü 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 32/110
Di 10:00–12:00 32/106
Di 10:00–12:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Wesner, M.: Mathematische Methoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.112 V ab 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/102
Wesner, M. / Olbrich, R. / Schubert, D.: Übungen zu Mathematische Me-thoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.113 Ü 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/110
Mo 8:00–10:00 32/106
Mo 8:00–10:00 32/109
Die Dozenten der Physik: Bachelorarbeit (PHY-BA-15)4.800 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich LA (Lehramt-orientiert)
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Projektlabor zur Physik ("Laborversuche",1semestrig) (PHY-PL-15)4.184 P Dieses Praktikum richtet sich an Studierende in
lehramtsorientierten Studiengängen.
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Physik 305
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Wahlpflichtbereich FW (fachwissenschaftlich orientiert)
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Laborversuche zur Physik 2 (PHY-LP-2–15)4.182 P 4. Sem.
Mo 13:00–16:00 s. Stud.IP
Physik als Nebenfach
Pflichtbereich
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Klare, J. / Wesner, M. / Olbrich, R. / N., N.: Übungen zur Experimentalphy-sik 2 (PHY-EP-2–15)4.105 Ü 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 32/110
Di 10:00–12:00 32/106
Di 10:00–12:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Projektlabor zur Physik ("Laborversuche",1semestrig) (PHY-PL-15)4.184 P Dieses Praktikum richtet sich an Studierende in
lehramtsorientierten Studiengängen.
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Bachelorstudiengang Bildung, Erziehung und Unterricht
Pflichtbereich
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Korte, S.: Ergänzungen zur Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2-BEU-15)4.106 V
Di 11:15–12:45 s. Stud.IP
Physik 306
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Projektlabor zur Physik ("Laborversuche",1semestrig) (PHY-PL-15)4.184 P Dieses Praktikum richtet sich an Studierende in
lehramtsorientierten Studiengängen.
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Bachelorarbeit (PHY-KBA-15)4.700 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Berger, R.: Physik im Sachunterricht 2/Physikalische Experimente imSachunterricht (Schwerpunktbezugsfach Physik) (PHY-PIS-15)4.712 S Auch als Grundmodul 1.2 geeignet. Begrenzte
Teilnehmerzahl. Studierende mit Schwerpunktbe-zugsfach Physik werden bevorzugt berücksich-tigt.
Mo 16:00–18:00 32/409
Mo 16:00–18:00 32/214
Die Dozenten der Physik: Bachelorarbeit (PHY-BA-15)4.800 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Bachelorstudiengang Berufliche Bildung
Wesner, M.: Mathematische Methoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.112 V ab 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/102
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Physik 307
Schnieder, H. / Pankrath, R.: Projektlabor zur Physik ("Laborversuche",1semestrig) (PHY-PL-15)4.184 P Dieses Praktikum richtet sich an Studierende in
lehramtsorientierten Studiengängen.
Fr 13:00–16:00 s. Stud.IP
Masterstudiengang Lehramt an berufsbildenden Schulen
Schnieder, H. / Pankrath, R. / Meyer, C. / Die Dozenten der Physik: Praktikumfür Fortgeschrittene (PHY-FPR-6–15)4.222 P 7. Sem.
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Berger, R.: Elemente modernen Physikunterrichts 2 (PHY-EMP-2–15)4.335 S 2. Sem. Auch empfohlen als Wahlpflicht-
veranstaltung für Master LBS (Elektrotech-nik/Metalltechnik).
Mi 10:00–12:00 32/409
Mi 10:00–12:00 32/214
Berger, R.: Fachpraktikum – LbS Physik (PHY-FP-LbS-15)4.732 P Achtung!! Verbindliche Hinweise unter
www.physikdidaktik.uos.de
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Masterarbeit/Colloquium ofthe Master thesis (PHY-KMA-15)4.801 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Masterarbeit/Master thesis (PHY-MA-15)4.802 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Physik 308
Masterstudiengang für das Lehramt an Gymnasien
Pflichtbereich
Wesner, M.: Mathematische Methoden der Physik 2 (PHY-MMP-2–15)4.112 V ab 2. Sem.
Mo 8:00–10:00 32/102
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Schnieder, H. / Pankrath, R. / Meyer, C. / Die Dozenten der Physik: Praktikumfür Fortgeschrittene (PHY-FPR-6–15)4.222 P 7. Sem.
Do 8:00–10:00 s. Stud.IP
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Berger, R.: Elemente modernen Physikunterrichts 2 (PHY-EMP-2–15)4.335 S 2. Sem. Auch empfohlen als Wahlpflicht-
veranstaltung für Master LBS (Elektrotech-nik/Metalltechnik).
Mi 10:00–12:00 32/409
Mi 10:00–12:00 32/214
Berger, R.: Physikdidaktisches Kolloquium (Masterarbeit) (PHY-PDK-17)4.731 S
Di 16:00–18:00 32/409
Die Dozenten der Physik: Masterarbeit/Master thesis (PHY-MA-15)4.802 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Physik 309
Wahlpflichtbereich
Berger, R.: Projektband/Physikdidaktisches Forschungsmodul (PHY-PB-15)4.340 S Zielgruppen der Veranstaltung: 1) Für Masterstu-
dierende des Lehramts Realschule als Veranstal-tung im Rahmen des Projektbandes mit Fach Phy-sik 2) Für Masterstudierende des Lehramts Gym-nasium im Rahmen des KCL .
Mo 14:00–16:00 32/409
Mo 14:00–16:00 32/214
Korte, S.: Spezielle Relativitätstheorie/Special relativity theory (PHY-REL-15)4.472 V
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Berger, R. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Erweiterungs-Fachpraktikum(PHY-EFP-15)4.711 P Achtung!! Verbindliche Hinweise unter
www.physikdidaktik.uos.de
s. Stud.IP s. Stud.IP
Berger, R. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Basis-Fachpraktikum/Erweiterungs-Fachpraktikum (PHY-BFP-15)4.719 P Achtung!! Verbindliche Hinweise unter
www.physikdidaktik.uos.de
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterstudiengang Lehramt Haupt- und Realschulen
Pflichtbereich
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Berger, R.: Elemente modernen Physikunterrichts 2 (PHY-EMP-2–15)4.335 S 2. Sem. Auch empfohlen als Wahlpflicht-
veranstaltung für Master LBS (Elektrotech-nik/Metalltechnik).
Mi 10:00–12:00 32/409
Mi 10:00–12:00 32/214
Berger, R.: Projektband/Physikdidaktisches Forschungsmodul (PHY-PB-15)4.340 S Zielgruppen der Veranstaltung: 1) Für Masterstu-
dierende des Lehramts Realschule als Veranstal-tung im Rahmen des Projektbandes mit Fach Phy-sik 2) Für Masterstudierende des Lehramts Gym-nasium im Rahmen des KCL .
Mo 14:00–16:00 32/409
Mo 14:00–16:00 32/214
Physik 310
Berger, R. / Hehemann, D.: Begleitseminar – Praxisblock Physik (PFB-PPH-GHR)4.617 S
Fr 12:00–14:00 32/409
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Masterarbeit/Colloquium ofthe Master thesis (PHY-KMA-15)4.801 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Masterarbeit/Master thesis (PHY-MA-15)4.802 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Wahlpflichtbereich
Kahnt, M.: Medien im Physikunterricht4.641 S Die Veranstaltung ist mit 3 LP bewertet.
Do 16:00–18:00 32/409
Masterstudiengang Lehramt an berufsbildenden Schulen (LbS) für FachbachelorPhysik
Klare, J.: Experimentalphysik 2 (PHY-EP-2–15)4.104 V 2. Sem.
Di 8:00–10:00 32/102
Fr 8:00–10:00 32/102
Klare, J. / Wesner, M. / Olbrich, R. / N., N.: Übungen zur Experimentalphy-sik 2 (PHY-EP-2–15)4.105 Ü 2. Sem.
Mo 10:00–12:00 32/110
Di 10:00–12:00 32/106
Di 10:00–12:00 32/109
weitere Termine s. Stud.IP
Maass, Ph.: Theoretische Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.171 V ab 2. Sem./Studiengang Physik mit Informatik
2./4. Sem.
Di 10:00–12:00 32/102
Fr 10:00–12:00 32/102
Maass, Ph. / N., N.: Übungen zur Theoretischen Physik 1 (PHY-TP-1–15)4.172 Ü ab 2. Sem.
Di 14:00–16:00 32/110
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Do 12:00–14:00 s. Stud.IP
Frenzel, M. / Kahnt, M. / Hindriksen, A.: Experimentieren im Physikunter-richt O (Modul Grundlagen des Physikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.330 S Begleitveranstaltung ist das "Offene Labor". Bitte
ebenfalls in die betreffende Veranstaltung hier beiStudIP eintragen.
Di 14:00–16:00 32/109
Di 14:00–16:00 32/106
Kahnt, M. / Hindriksen, A.: "Offenes Labor" (Modul Grundlagen des Phy-sikunterrichts) (PHY-GPU-15)4.331 P Begleitveranstaltung zu "Experimentieren im
Physikunterricht"
Mi 14:00–16:00 32/409
Physik 311
Kahnt, M.: Physikdidaktische Themenanalyse O/Unterrichtsplanungund Auswertung (PHY-PTA-15)4.332 S Gy,GHR,LBS Auch empfohlen im Rahmen
des KCL Schwerpunktmodul : Beobachten,Beraten, Fördern und Beurteilen im Kontextvon Heterogenität sowie des KCG (PK2/PK3:"Didaktik der Grundbildung"). Die Veranstal-tung ist mit 3 LP (4LP im KCL) bewertet.Achtung! Verbindliche Hinweise zur Belegungs-sequenz unter http://www.physikdidaktik.uni-osnabrueck.de/lehre/profilbeschreibungen_der_lehrveranstaltungen/unterrichtsplanung_und_auswertung.html
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Do 14:00–16:00 32/409
Berger, R.: Elemente modernen Physikunterrichts 2 (PHY-EMP-2–15)4.335 S 2. Sem. Auch empfohlen als Wahlpflicht-
veranstaltung für Master LBS (Elektrotech-nik/Metalltechnik).
Mi 10:00–12:00 32/409
Mi 10:00–12:00 32/214
Die Dozenten der Physik: Kolloquium zur Masterarbeit/Colloquium ofthe Master thesis (PHY-KMA-15)4.801 K
s. Stud.IP s. Stud.IP
Die Dozenten der Physik: Masterarbeit/Master thesis (PHY-MA-15)4.802 k.A.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Masterstudiengang "Nanosciences – Materials, Molecules and Cells"
Major in Biologie/Chemie, Minor in Physik, Wahlpflichtbereich Minor Physik
Maass, Ph.: Stochastische Dynamische Systeme/Stochastical DynamicalSystems (PHY-SDS-15)4.402 V
Mi 16:00–18:00 s. Stud.IP
Gemmer, J.: Transport- und Relaxationsdynamik in Quantensyste-men/Transport and Relaxation Dynamics in Quantum Systems (PHY-TRQ-15)4.403 V ab 8. Sem.
s. Stud.IP s. Stud.IP
Gemmer, J. / Maass, Ph. / Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der konden-sierten Materie/Seminar Condensed Matter Theory (PHY-TKM-S-15)4.404 S ab 5. Sem.
Di 16:00–18:00 s. Stud.IP
Steinigeweg, R. / Schubert, D.: Numerische Quantenphy-sik/Computational Quantum Physics (PHY-NQP-15)4.408 P
s. Stud.IP s. Stud.IP
Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der kondensierten Materie: Quan-tenvielteilchensysteme/Seminar Condensed Matter Theory: QuantumMany-Body Systems (PHY-TKM-S-15)4.410 S
Do 14:00–16:00 s. Stud.IP
Steinigeweg, R.: Seminar zur Theorie der kondensierten Materie: Quan-tencomputer/Seminar Condensed Matter Theory: Quantum Computer(PHY-TKM-S-15)4.411 S
s. Stud.IP s. Stud.IP