Ges
chäf
ts-
leit
ung
Ges
chäf
ts-
leit
ung
Raphael Meyer
Personal
Peter BrunnerFinanzen und Infrastruktur
Daniel OtthSoziales und Ökologie
Franziska Driessen-RedingPräsidentin
Vera NewecSeelsorge Gesunheits-wesen und Inklusuion
Luis Varandas
Migrantenseelsorge
Barbara Winter-WernerÖkum. Seelsorge
Petra ZerminJugend und Spezial-seelsorge
Guido Egli
Vizepräsident
Felix Caduff
Präsident
Gaby Pandiani
Aktuarin
Markus Streule Cäsar Pelloli Marie-Thérèse Frommenwiler
GeschäftsleitungSynodalrat Synodalrat
Peter Schnider
Fra
kti
on
Zü
rich
Sta
dt
180
179
178
177
Regu
la S
träs
sle
- H
uber
Dre
ikön
igen
17
5
Mar
ia H
üni
Wie
diko
n
17
4
Felix
Fre
y
Wie
diko
n
17
3
Hei
di H
ürlim
ann
St. A
nton
172
Luci
a W
ende
l
Hei
lig K
reuz
171
Mar
gare
ta L
ipp
Hei
lig K
reuz
17
0
Urs
Fäh
St.
Jose
f
1
51
Max
Rae
my
St. F
ranz
isku
s
15
2
Nik
laus
Jul
ier
St. P
eter
und
Pa
ul
153
Ann
e-M
arie
Sto
ffel
St. M
arti
n
15
4
Silv
ia V
enut
i
Erlö
ser
155
Edit
h Zi
mm
erm
ann
St. K
atha
rina
156
Rita
Wol
f
St. K
onra
d
1
57
Mau
ro B
erna
scon
i
Witi
kon
141
Hei
nz R
üst
Oer
likon
14
0
138
St. F
elix
u. R
egul
a
137
Laur
a G
rube
nman
n
St.
Gal
lus
136
Mat
hild
e Sc
helle
nber
gSt
. G
allu
s
1
35
Mar
kus
Stre
ule
St. T
here
sia
1
21
And
ré S
tein
man
n
Mar
ia L
ourd
es
12
2
Giu
liana
Blu
m
Mar
ia L
ourd
es
12
3
Jürg
Han
gart
ner
Hei
lig G
eist
1
24
Rom
an K
rapf
St. K
onra
d
127
Brun
o Zi
mm
erm
ann
Hei
lig G
eist
1
25
Paul
Tan
ner
Lieb
frau
en
126
11
4
11
3
Esth
er M
eier
hofe
r
Alle
rhei
ligen
112
111
Han
s A
rnol
d
Gut
hirt
11
010
9
Myr
iam
Bar
zott
o
Brud
er K
laus
10
8
16
9
Pfr.
Kla
us M
eyer
Win
tert
hur
16
8
Loui
s Bo
rgog
no
Win
tert
hur
16
716
6
Clau
dio
Aqu
ilina
Win
tert
hur
16
5
Clau
dia
Bam
ert
Win
tert
hur
16
4
Lisa
Pal
m
Zell
16
3
161
16
0
159
15
8
14
2
143
Ani
ta W
eiss
Elgg
14
4
Dr.
Ale
ssan
dro
Caro
sio
Rege
nsdo
rf
146
Han
s-Pe
ter
Leu
Klo
ten
147
Pete
r Sc
hnid
er
Win
tert
hur
150
Felix
Cad
uff
Turb
enth
al
1
49
Beat
rice
Mar
ty
Klo
ten
148
Mar
tin
Mur
man
n
Die
lsdo
rf
134
Mon
ika
von
Mas
sen-
bach
And
elfi
ngen
-Fe
uert
hale
n
120
Edit
h W
üst
Die
lsdo
rf
133
Mar
ia B
asch
nage
l
Rhei
nau
119
Erw
in H
olle
nste
in
Embr
ache
132
Dor
is Z
iegl
er
Pfun
gen
16
2
Phili
pp W
agem
ann
Büla
ch
131
Dav
id E
iche
r
Opfi
kon
130
Mon
ika
Zim
mer
li
Illna
u-Ef
fret
ikon
129
Rom
an F
iaba
ne
Bü
lach
12
8
Pfr.
Brun
o Rü
ttim
ann
Rüm
lang
11
5
Ale
xand
er U
. Ler
chG
latt
feld
en-
Eglis
au-R
afz
11
6
Die
ter
Mül
ler
Rick
enba
ch-
Seuz
ach
11
8
Fra
kti
on
Win
tert
hu
r
101 102 103 104 105 106 107
96 97 98 99 100
92 93 94 95
Eingang
77 90 89 88
87
86
85
80
84 83
82
81
79 78 77 76
Fra
ktio
n A
lbis
Cäsar Pelloli
Birmensdorf 21
Gaby Pandiani
Thalwil-
Rüschlikon 22
23
24
25
26
Dr. A
chim G
ooss
Kilchberg 34
Madeleine Kuster
Horgen
35
36
Hanna K
arch
Adlisw
il 37
Judit Schilling
Dietikon 38
Maria Spielm
ann
Dietikon 39
Peter Theiler
Richterswil 40
Mauritius Bollier
Affoltern a.A
. 48
Markus Frick
Affoltern a.A
. 49
Esther Weiss
Langnau a.A. 50
51
Ulrich Felder
Thalwil-
Rüschlikon 52
Massim
o De Salvador
Hausen-
Mettm
enstetten 53
Pia Artho
Schlieren 54
Caterina Autiero
Schlieren 55
64
65
Regula Herzig
Oberengstringen
66
Antonio Fossetti
Oberrieden 67
Ingrid Kienast
Geroldsw
il 68
Primus K
aiser
Bonstetten 69
René Däschler
Wädensw
il
70
Beat Wiederkehr
Wädensw
il 71
Theo Hagedorn
Hirzel-Schönenberg-
Hütten
72
Maxim
iliane Kroiss
Urdorf 73
74
75
Fra
ktio
n O
be
rlan
d
181
182
183
184
Hans Peter Staub
Pfäffikon 57
Beat Reichmuth
Rüti
58
Bruno Rüegg
Rüti 59
60
Raffaele Piscopia
Hinw
il 61
Claudia Winter
Hom
brechtikon 63
62
Monika Rüegsegger
Dübendorf
12
Aline Koltunski
Dübendorf 11
Silvia Meier
Zollikon-Zumikon
10
Andreas Kopp
Meilen 9
Marie-Thérèse
Fromm
enwiler
Wetzikon
7
Guido Egli
Wallisellen
8
14
René Albertin
Egg
15
Margrit Tschum
i
Egg
16
Daniel Fasser
Bauma 17
18
Anne-Catherine
de LoëW
allisellen 19
Louis Grosjean
Küsnacht-Erlenbach 20 33
Daniela M
esser
Uster
32
Monika Schiesser
Herrliberg 31
30
Rolf EberliM
ännedorf-U
etikon a. S. 29
Irmgard Zollinger
Stäfa
28
27
Marlies W
eingartner
Wald
42
Wetzikon 43
Elmar W
eilenmann
Wetzikon 44
4145
vakant
Uster 46
Sergio Trivellin
Uster
47
Jürg
en H
öfer
Rege
nsdo
rf
145
11
7
Pro
toko
llti
sch
Pre
sse
Pre
sse
Sitzplander katholischen Synode 10. Amtsdauer 2019-2023 Ausgabe Dezember 2020
Mic
hael
Lin
dner
Oer
likon
13
9
Geschäfts-leitung
Geschäfts-leitung
Pris
ca M
ünze
r
Mar
ia H
ilf
1
76
Tobias Grimbacher
Bildung und Kultur
13
Geschäfts-leitung
Ges
chäf
ts-
leit
ung
Geschäfts-leitung