silke koch . casting________________________________________________
KINO . TV AUSWAHL
DU SOLLST NICHT LÜGEN (AT)
Regie : Jochen Alexander FreydankProduktion: Filmpool-Fiction, Sat.1
mit: Felicitas Woll, Barry Atsma, Friederike Becht, Sophie Pfennigstorf, Sönke Mohring, LukeMatt Röntgen, Gunnar Helm uvm.
DAS SCHWARZEQUADRAT
(AT)
Regie / Buch: Peter MeisterProduktion: Frisbeefilms / ZDF Kleines Fernsehspiel
mit: Bernhard Schütz, Jacob Matschenz, Sandra Hüller, Pheline Roggan, Victoria Trauttmansdorff, Christopher Schärf, Wolfgang Packäuser ua.
EIN SOMMER AN DER MOLDAU
Regie: Sarah WinkenstetteProduktion: ZDF , Schiwago Film
mit: Alina Levshin, Marko Cindric, Franziska Walser, Rudolf Kowalski u.a.
in Zusammenarbeit mit Susann Reitz
BLUTIGE ANFÄNGER (Staffel 1+2)
Regie: div.Produktion: ZDF , studio.tv.film
mit: Luise v. Finckh, Jane Chirwa, Timmi Trinks, Francois Goeske, Esther Schweins, Neil Malik Abdullah, Werner Daehn, Salvatore Greco, Steffen Groth, Gedeon Burkhrad u.a.
in Zusammenarbeit mit Karen Wendland (S1+2)und Susann Reitz (S1)
DIE UNGEWOLLTEN – DIE IRRFAHRT DER St. LOUIS
Regie: Ben von GrafensteinProduktion: ARD , UFA FictionBuch: Susanne Beck & Thomas Eifler
mit: Ulrich Noethen, Britta Hammelstein, Golo Euler, Florian Panzner, Johannes Kienast u.a.in Zusammenarbeit mit Susann Reitz
_____________________________________________________ 1 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
GESTALKT – DEIN LEBEN GEHÖRT MIR
Regie: Jochen Alexander FreydankProduktion: Sat.1 , Neue Bioskop TelevisionBuch: Kristin Derfler
mit: Josefine Preuß, Vladimir Burlakov, Anna Blomeier, Teresa Harder, Victoria Chilap, Max Hopp u.a.
EICHWALD, MdB (Staffel 2)Regie: Fabian MöhrkeProduktion: ZDF , Kundschafter FilmproduktionBuch: Stefan Stuckmann
mit: Bernhard Schütz, Rainer Reiners, Leon Ullrich, Lucie Heinze, Maren Kroymann, Robert Schupp, Hanna Hilsdorf u.a.
L INK
ATLAS Regie: David NawrathProduktion: 23/5 FilmsproduktionBuch: David Nawrath, Paul Salisbury
mit: Rainer Bock, Albrecht Schuch, Nina Gummich, Thorsten Merten. Uwe Preuss, Roman Kanonik u.a.
L INK
HONIGFRAUEN Regie: Ben VerbongProduktion: ZDF / Sevendogs FilmproduktionBuch: Natalie Scharf
mit: Cornelia Gröschel, Sonja Gerhardt, Anja Kling, Götz Schubert, Franz Dinda, Stipe Erceg,Alice Dwyer, Sebastian Urzendowsky, Dominic Raacke, Winnie Böwe, Isolda Dychauk, Max Woelky u.a.
AVA Regie/Buch: Sabine NeumannProduktion: RBB, dffb, Tondowski Films
mit: Carolin Dorzweiler, Elisa Lichtenfeld, Karin Hanczewski, Christoph Schüchner, Deborah Kaufmann u.v.m.
FRÜHLING (TV-FILM-Reihe, Teil 2-31)Regie: Achim Bornhak, Michael Karen, Thomas Jauch, Peter Stauch, Lutz Konermann, Oliver Schmitz, Dirk RegelProduktion: ZDF / Sevendogs Filmproduktion (bis 2016 UFA FICTION)
mit: Simone Thomalla, Carolyn Genzkow, Marco Girnth, Johannes Herrschmann, Johanna
_____________________________________________________ 2 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
Klante, Merab Ninidze, Peter Sattmann, Cristina do Rego. Bettina Mittendorfer, Patrick Mölleken, Jan Sosniok, Christoph M. Orth, Kristo Ferkic , u.v.m.
DER NACHTMAHRRegie/Buch: AkizProduktion: ooo-films, Millbrook Pictures, Bon Voyage Films
mit: Carolyn Genzkow, Sina Tkotsch, Lynn Femme, Wilson Gonzales Ochsenknecht, Arnd Klawitter, Julika Jenkins, Alexander Scheer u.v.m.
LINK Casting in Zusammenarbeit mit Karen Wendland
SEITENSPRUNG MIT FREUNDENRegie: Markus HerlingProduktion: ARD Degeto / Neue Bioskop Telvision
mit: Samuel Finzi, Aglaia Szyszkowitz, Caroline Peters, Fritz Karl, Uwe Ochsenknecht, Lore Richter u.a.
VORSTADTROCKERRegie/Buch: Marina PluraProduktion: Weydemann Bros., NDR
mit: Fabian Busch, Aljoscha Stadelmann, Lisa Wagner, Lotta Doll, Matthias Bundschuh, Nils Schulz, Lena Dörrie, David Scheller, Uwe Daag Berlin u.a.
LINK
EICHWALD, MdB (Staffel 1)Regie: Fabian MöhrkeProduktion: zdf neo, ZDF Kleines Fernsehspiel, Kundschafter FilmproduktionBuch: Stefan Stuckmann
mit: Bernhard Schütz, Rainer Reiners, Leon Ullrich, Lucie Heinze, Maren Kroymann, Robert Schupp u.a.
SEX & CRIMERegie: Paul Florian MüllerProduktion: Weydemann Bros., zischlermann filmproduktion, Cineplus Filmproduktion
mit: Wotan Wilke Möhring, Fabian Busch, Pheline Roggan, Claudia Eisinger, Oliver Stokowski, Jörg Moukaddam u.a. Casting mit Uta Seibicke
LINK
EIN FISCH NAMENS LIEBERegie: Hansjörg ThurnProduktion: ZDF / UFA FICTION, Sevendogs Filmproduktion
_____________________________________________________ 3 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
mit: Christiane Paul, Luk Piyes, Nursel Köse, Mina Özlem Sagdic, Vedat Erincin u.v.m.
DER WEG NACH SAN JOSÈRegie: Roland Suso RichterProduktion: ZDF / UFA FICTION
mit: Ursula Karven, Steve Windolf, Filip Peeters; Simon Böer, Alessandro Bressanello, Henriette Heinze, Peter Prager u.v.m.
STEREORegie/Buch: Max ErlenweinProduktion: Frisbeefilms, Kaissar Film, Wildbunch Germany, ZDF Kleines Fernsehspiel, arte
mit: Jürgen Vogel, Moritz Bleibtreu, Petra Schmidt-Schaller, Georg Friedrich, Rainer Bock, Helena Schönfelder, Valery Tscheplanowa, Jürgen Holtz, Mark Zak, Adrian Can, Paul Faßnacht, Fabian Hinrichs u.v.m.
LINK
STUNDE DES VERBRECHENS – DER ZWEITE MANNRegie: Christopher Lenke & Philip NauckProduktion: HFF, Kaminski Stiehm Film, ZDF Kleines Fernsehspiel
mit: Max Riemelt, Anna Drijver, Fabian Busch, Franziska Weisz, Richard Sammel uv.m.
KILLING ALL THE FLIESRegie: Hanna Maria HeidrichProduktion: Filmakademie Baden-Württemberg
mit: Andrew Simpson, Alice Dwyer, Beth Park, Benjamin Sadler, Patrick Heyn, Joel Olano, Dan van Husen,
Casting Deutschland
LINK
HELDEN DES ALLTAGSRegie: Daniel RübesamProduktion: Filmakademie Baden-Württemberg
mit: Laura Maria Heid, Ronja Prinz, Marian Meder, Matthias Bollwerk, Joshua Grothe, Joyce Ilg uvm
LINK
_____________________________________________________ 4 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
MEIN BRUDER HEIßT ROBERT UND IST EIN IDIOTRegie/Buch: Philip GröningProduktion: Philip Gröning Filmproduktion
mit: Julia Zange, Josef Mattes uvm.Casting 2011/2012
FREILANDRegie/Buch: Moritz LaubeProduktion: zischlermann filmproduktion, Moritz Laube Film
mit: Aljoscha Stadelmann, Matthias Bundschuh, Henrike von Kuick, Stephan Grossmann; Klaas Heufer-Umlauf, Hildegard Schroeter, Bruno Cathomas, Rainer Reiners, Lily Anders, Thomas Rudnick, Thomas Morris, Marian Meder, Stefan Siewecke, Angelina Geisler u.a.
TEILHARD Regie/Buch: Christoph IschingerProduktion: HFF München, zischlermann filmproduktion, BR
mit: ; Eleonore Weisgerber, Jördis Richter, Andrè Kaczmarczyk, Hannes Wegener, Christian Blümel u.a.
DIE SUMME MEINER EINZELNEN TEILERegie/Buch: Hans WeingartnerProduktion: Kahuuna Films, SWR, ARTE
mit: Peter Schneider, Timur Massold; Julia Jentsch, Eleonore Weisgerber, Thomas Dannemann, Henrike von Kuick, Hannes Wegener, Andreas Leupold, Tom Jahn u.a.
Casting in Zusammenarbeit mit Karen Wendland
2006 – 2010 als silke koch . susann reitz casting
SCHREIE DER VERGESSENENRegie: Lars Henning JungProduktion: Pro7 / Zum Goldenen Lamm Filmproduktion für
mit: Vinzenz Kiefer, Alina Levshin, Paraschiva Dragus, Manfred Zapatka; Maria Mägdefrau, Barbara Meier, Ralph Kretschmar, Uwe Preuss, Gabor Biedermann u.a.
BLACK DEATHRegie: Christopher SmithProduktion: Egoli Tossell Film, Ecosse Films UK, Zephyr Films UK
mit: Sean Bean, Carice van Houten, Eddie Redmayne, Kimberley Nixon, Andy Nyman, John Lynch, Tim McInnerny, Marianne Graffam, Nike Martens, Daniel Steiner, Gotthard Lange, Tobias Kasimirowicz, Alex Tondowski u.a.
Casting Deutschlan
_____________________________________________________ 5 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
SCHWERKRAFTRegie/Buch: Maximilian ErlenweinProduktion: Frisbeefilms, dffb, ZDF Kleines Fernsehspiel, ARTE
mit: Fabian Hinrichs, Jürgen Vogel, Nora von Waldstätten; Jule Böwe, Eleonore Weisgerber, Torsten Merten, Jeroen Willems, Judith Engel, Hennink Peker u.a.
www.schwerkraft-derfilm.de
ELF ONKELRegie: Herbert FritschProduktion: . hamlet_X gbr . zdf theaterkanal
mit: Alexander Khuon, Herbert Fritsch, Gitta Schweighöfer, Dimiter Gotscheff, Maximilian Grill, Jule Böwe, Yvon Jansen, Alexander Scheer u.a.
www.elfonkel.de Besetzungsberatung
DER LETZTE MACHT DAS LICHT AUSRegie/Buch: Clemens SchönbornProduktion: Kaminski Stiehm Film, ZDF Kleines Fernsehspiel, ARTE
mit: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, Andreja Schneider, Mira Pertecke, Jenny Schily, Iren Reppen, Tom Jahn u.a.
www.roispictures.de
2001 – 2005 als marquardt . koch besetzungsbüro (Suse Marquardt + Silke Koch)
DAS WILDE LEBENRegie: Achim BornhakProduktion: Neue Bioskop Film
mit: Natalia Avelon, Matthias Schweighöfer, David Scheller, Alexander Scheer, Victor Norèn, Milan Peschel, Friederike Kempter, Georg Friedrich u.a.
www.daswildeleben.de Zusammenarbeit mit Karen Wendland
KATZE IM SACKRegie: Florian SchwarzProduktion: FA Ludwigsburg, Frisbeefilms, HR, ARTEBuch: Michael Proehl
mit: Jule Böwe, Christoph Bach, Walter Kreye, Laura-Charlotte Syniawa,David Scheller, Andrea Cleven, Dirk Borchardt, Olaf Burmeister u.a.
_____________________________________________________ 6 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
www.katzeimsack.com
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEIRegie/Buch: Hans WeingartnerProduktion: Kahuuna Films, Coop 99, SWR, ARTE
mit: Daniel Brühl, Julia Jentsch, Stipe Erceg, Burghart Klaussner u.a.
www.diefettenjahre.de
TOR ZUM HIMMELRegie/Buch: Veit HelmerProduktion: Veit Helmer-Filmproduktion, ZDF, ARTE
mit: Masumi Makhija, Valera Nikolaev, Miki Manojlovic, Udo Kier, Sotigui Koyaté, Nadeshda Brennicke, Hanns Zischler, Stefan Kurt u.a.
http://www.veithelmer.de/12.0.html?L=1 Casting Deutschland
_____________________________________________________ 7 _
+49.30.40301485 [email protected]
silke koch . casting________________________________________________
THEATER / NEUE MEDIEN
TigermilchWojtek Klemm . Deutsches Theater (Junges DT)Besetzungsberatung Jameelah
Notruf DeutschlandJohan Planefeldt . Doodem Transmedia
Und das Licht scheint in der Finsternis Volker Schlöndorff . Stiftung Schloss Neuhardenberg Zusatzcasting
American Night . Julian Rosefeldt . 2. Bienal de las Canaria
DDR DDR . Amie Siegel . Guggenheim Foundation . NYSC on the Arts
Perdita Durango Sebastian Baumgarten . Schauspiel FrankfurtBesetzungsberatung
HAMLET_X - Herbert Fritsch . hamlet_X GBR . Volksbühne am Rose-Luxemburg-Platzwww.hamlet-x.deCasting + Konzeptionelle Mitarbeit
DER AUTRAG Ulrich Mühe . novapool artists . Berliner Festspiele . Wiener Festwochen3sat/ZDF Theaterkanalwww.nova-pool.de/fr_b_derauftrag.htmlDramaturg. Mitarbeit / Regieassistenz / Besetzungsberatung
Vaginamonologe Adriana Altaras . Arena BerlinBesetzung Gastauftritte
_____________________________________________________ 8 _
+49.30.40301485 [email protected]