Seite 1
Die Sportlerehrung des Odenwaldkreises
am 29. Mai 2015 in der Rodensteinhalle,
Fränkisch-Crumbach
Seite 2
Gold für das Erreichen - eines ersten Platzes bei Deutschen Meisterschaften- aktive Teilnahme an Olympischen Spielen- erfolgreiche Teilnahme an einer Europa- oder
Weltmeisterschaft- des Deutschen Sportabzeichens in Gold zum 40. Mal
Silber für das Erreichen
- eines zweiten Platzes bei Deutschen Meisterschaften- eines ersten Platzes bei Süddeutschen Meisterschaften- des Deutschen Sportabzeichens in Gold zum 30./35. Mal
Bronze für das Erreichen- eines dritten Platzes bei Deutschen Meisterschaften- eines zweiten Platzes bei Süddeutschen Meisterschaften- eines ersten Platzes bei Hessischen Meisterschaften- des Deutschen Sportabzeichens in Gold zum 25. Mal
Seite 3
Georg Keßler, Michelstadt Bronze Ju-Jutsu Fighting Senioren – 69 kg JC Erbach
Björn Gronewold,Erbach Bronze Ju-Jutsu Fighting U 18 – 60 kg JC Erbach
Daniel Herrmann,Erbach Bronze Ju-Jutsu Fighting U 15 – 55 kg JC Erbach
Eileen Schönherr, Michelstadt Bronze Sommerbiathlon SV Haisterbach
Lucille Rutsch,Erbach Bronze Straßenradsport TV Dorf-Erbach
Geehrt werden aus Erbach
Seite 4
Ute Panndorf,Erbach Bronze 25. Sportabzeichen TV Dorf-Erbach
Eileen Heß, Erbach Bronze Ju-Jutsu Fighting U 15 36 kg JC Erbach
Jule Peters, Reichelsheim Silber Ju-Jutsu Fighting U 15 48 kg JC Erbach
Alison Bauer,Erbach Silber Judo – U 21 +78 kg JC Erbach
Eugen Khitro, Michelstadt Silber Ju-Jutsu Fighting U 18 – 66 kg JC Erbach
Geehrt werden aus Erbach
Seite 5
Jan Patschul,Michelstadt Silber Ju-Jutsu Fighting U 15 – 37 kg JC Erbach
Fabienne Wacht,Michelstadt Silber Ju-Jutsu Fighting U 18 52 kg JC Erbach
Mitja Manschitz, Beerfelden Silber Ju-Jutsu Fighting U 15 – 45 kg JC Erbach
Lisa Ludolph,Lützelbach Silber Judo – U 18 70 kg JC Erbach
George Maschalani,Erbach Silber Westernreiten Odw. Reiter-Verein
Geehrt werden aus Erbach
Seite 6
Renate Vakaresko,Erbach Silber 35. Sportabzeichen TV Erbach
Wilhelm Volk, Erbach Silber 35. Sportabzeichen TV Erbach
Victor Ribeiro, Erbach Gold Break-Dance TZO Erbach
Sophia Schmelzer, Erbach Gold Ju-Jutsu Fighting U 18 48 kg JC Erbach
Lukas Schwinn, Erbach Gold Ju-Jutsu Fighting U 15 – 66 kg JC Erbach
Geehrt werden aus Erbach
Seite 7
Alina Kraft, Michelstadt Gold Ju-Jutsu Fighting U 15 63 kg JC Erbach
Natascha Pfister, Michelstadt Gold Ju-Jutsu Fighting U 18 70 kg JC Erbach
Tanika Rundel, Beerfelden Gold Ju-Jutsu Fighting U 15 40 kg JC Erbach
Jonas Rutsch, Erbach Gold Radcross TV Dorf-Erbach
Berit Strobl, Bad König Gold Radcross TV Dorf-Erbach
Geehrt werden aus Erbach
Seite 8
Geehrt werden aus Erbach
Hannelore Kraut,Erbach Gold 40. Sportabzeichen TV Erbach
Hella von Neindorff, Erbach Gold 40. Sportabzeichen TV Erbach
Bronze für das Tanzpaar des TZO Hauptgruppe II D Latein
Sarah Thomasberger und Steffen Scheuermann
Seite 9
Daniel Geyer, Erbach Bronze Schwimmen – 50 m Freistil Integra GmbH
Alla Keller, Höchst Bronze Leichtathletik – 100m-Lauf Integra GmbH
Katharina Basel, Höchst Silber DTB-Dance TGC Groß-Zimmern
Samantha Scholze, Bad König Gold Leichtathletik – 75m-Lauf Integra GmbH
Geehrt werden aus Höchst
Seite 10
Geehrt werden aus Mossautal
Bronzefür die Mannschaft des SV Hüttenthal 1958 e. V. KK Freigewehr 3 x 40
Lukas Fischer, David Koenders und Alexander Röller
Seite 11
Geehrt werden aus Hesseneck, Rothenberg, Sensbachtal und Beerfelden
Sergen Steinbauer,Hesseneck Bronze Kumite Team Budokai „Asahi“ Eberbach
Horst Edelmann, Rothenberg Gold Freestyle Ltd. Compound BSC Allemühl
Dr. Steffen von Neuendorff, Wald-Michelbach Gold Cross- und Wintertriathlon SC Beerfelden
Manfred Holschuh,Sensbachtal Gold 40. Sportabzeichen TSV Sensbachtal
Seite 12
Geehrt werden aus Breuberg
Chris Fleschhut, Breuberg Bronze Klettern DAV Darmstadt/Starkenburg
Katharina Basel, Höchst Bronze Gymnastik K SG Sandbach
Emmely Weipert,Höchst Bronze Gymnastik P SG Sandbach
Mia-Lotta Schneider,Breuberg Bronze Gymnastik P + K SG Sandbach
Seite 13
Geehrt werden aus Breuberg
Adi Hirschbichler, Brensbach Silber Riesenslalom/Super G 75 - 80 WSV Neustadt
Heidelinde Winkler,Breuberg Silber 30. Sportabzeichen
Bruno Winkler, Breuberg Silber 30. Sportabzeichen
Seite 14
Bronzefür die Mannschaft P7 Gymnastik P-Übungen
Mia-Lotta Schneider, Julia Rutsch, Julie Kickstein, Leoni Hoffmann und Hannah Grenz
Bronzefür die Männermannschaft des VSG Breuberg im Hallenbosseln
Maria Steffen, Steffen Döbert-Beller, Ludwig Hartmann und Manfred Leuther
Geehrt werden aus Breuberg
Seite 15
Bronzefür "Fleur" der SG Sandbach 1946 e. V. Gymnastik und Tanz
Mia-Lotta Schneider, Emmely Weipert, Jacqueline Rudolph, Julia Rusch, Alexia Nechita, Gina Koch, Julie Kickstein, Anastasia Häring, Leoni Hoffmann und Hannah Grenz
Bronzefür "Bellis" der SG Sandbach 1946 e. V. DTB-Dance Nachwuchs
Milla-Bella Schneider, Leni Ripper, Malea-Sophia Fries, Zoe Lousia Breu, Maya Sophie Breu, Zoe Marie Winterwerber und Leyla Yilmaz
Geehrt werden aus Breuberg
Seite 16
Geehrt werden aus Breuberg
Bronzefür die Mannschaft P6, Gymnastik P-Übungen
Alexia Nechita, Emmely Weipert, Anastasia Häring, Victoria Koprekund Jana Pokoj
Seite 17
Pause
Seite 18
Luna Ell, Fränkisch-Crumbach Bronze Fahrrad fahren MSC Rodenstein
Luca Schneider, Fränkisch-Crumbach Bronze Fahrrad fahren MSC Rodenstein
Joanna Will, Fränkisch-Crumbach Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Sebastian Martin, Elz Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Andreas Lenz, Frankfurt Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Marlene Pfeifer, Brensbach Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-CrumbachKatharina Zeisler, Heusenstamm Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-CrumbachSven Kalveram, Hainburg Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-CrumbachJosephine Burger, Groß-Bieberau Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach Andreas Best, Fränkisch-Crumbach Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-CrumbachArndt Götze, Fränkisch-Crumbach Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-CrumbachNina Herrstraß, Fränkisch-Crumbach Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Seite 19
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Marlene Pfeifer, Brensbach Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Katharina Zeisler, Heusenstamm Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Sven Kalveram, Hainburg Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Josephine Burger, Groß-Bieberau Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Andreas Best, Fränkisch-Crumbach Bronze RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Seite 20
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Arndt Götze, Fränkisch-Crumbach Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Nina Herrstraß, Fränkisch-Crumbach Bronze Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Simon Kreuzer, Fränkisch-Crumbach Bronze Winterwurf RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach Olaf Berger, Fränkisch-Crumbach Bronze Marathonlauf TV Fr.-Crumbach
Peter Kalveram, Hainburg Silber Kugelstoßen TV Fr.-Crumbach
Seite 21
Bronze für die Junioren-Mannschaft U16 der WG Fränkisch-Crumbach/Bürstadt im Hallensteinstoßen
Sven Kalveram und Oliver Pfeifer
Cora Best, Fränkisch-Crumbach Silber RKS Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Fabian Kreim, Fränkisch-Crumbach Silber Automobil Rallye MSC Rodenstein
Una Maric, CH Adligenswil Gold Gewichtwurf TV Fr.-Crumbach
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Seite 22
Anika Jürß, Frankfurt Gold Steinstoßen TV Fr.-Crumbach
Carolin Paesler, Berlin Gold RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Garland Porter, Berlin Gold Gewichtwurf TV Fr.-Crumbach
Betty Heidler, Werneuchen Gold Hammerwurf TV Fr.-Crumbach
Tina Tilger, Frankfurt Gold RKS-Dreikampf WJA TV Fr.-Crumbach
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Seite 23
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Julia Luckmann, Frankfurt Gold Steinstoßen TV Fr.-Crumbach
Nicole Zihlmann,CH Luzern/Littau Gold RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Sebastian Lenz, Frankfurt Gold RKS-Dreikampf TV Fr.-Crumbach
Gabi Wolfarth, Heidelberg Gold Hallensteinstoßen TV Fr.-Crumbach
Seite 24
Gold für die Bundesliga-Mannschaft der Frauen der WG Fränkisch-Crumbach/Bürstadt im Rasenkraftsport
Kirsten Münchow, Adriana Garibay, Nicole Zihlmann und Carolin Paesler
Gold
für die Dreikampf-Mannschaft - Juniorinnen U20 der WG Fränkisch-Crumbach/Bürstadt im Rasenkraftsport
Anika Jürß, Adriana Garibay und Tina Tilger
Geehrt werden aus Fränkisch-Crumbach
Seite 25
Nina Schäfer, Bad König Bronze Gespannfahren Pony RFV Mümlingtal
Jonas Frank, Brensbach Bronze Ski-Alpin SSG Odenwald
Marie Pludra, Fränkisch-Crumbach Bronze Ski-Alpin SSG Odenwald
Jonas Uster,Michelstadt Bronze 2000 m Hindernislauf TSG Bad König
Maren Guthier,Bad König Bronze 2000 m Lauf TSG Bad König
Bronze für die Mannschaft der LG Odenwald im CrosslaufElisa Daum, Kim-Jana Medelnik und Gülistan Erdogan
Geehrt werden aus Bad König
Seite 26
Willi Haßlbauer, Brensbach Bronze Barebow Compound KSV Wallbach
Uwe Worschech, Brensbach Bronze Freestyle Recurve KSV Wallbach
Thomas Glaubrecht, Reinheim Gold Freestyle Recurve KSV Wallbach
Kornelia Eidenmüller, Brensbach Gold Barebow Recurve KSV Wallbach
Arno Kaczmarek, Brensbach Gold Barebow Compound KSV Wallbach
Conny Reuter, Brensbach Gold Barebow Compound KSV Wallbach
Geehrt werden aus Brensbach
Seite 27
Wilhelm Farnung,Heppenheim Bronze Duathlon KSV Reichelsheim
Marion Ihrig,Michelstadt Bronze Duathlon KSV Reichelsheim
Marie Köhler, Reichelsheim Bronze Rennrodeln KSV Reichelsheim
Calvin Meister, Reichelsheim Bronze Rennrodeln KSV Reichelsheim
Kurt Jöckel, Reichelsheim Bronze Tischtennis – Mixed KSV Reichelsheim
Geehrt werden aus Reichelsheim
Seite 28
Geehrt werden aus Reichelsheim
Werner König,Michelstadt Bronze 25. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Horst Trebert,Beerfelden Bronze Luftgewehr SV Beerfurth
Hendrik Seibert, Reichelsheim Silber Rennrodeln KSV Reichelsheim
Kurt Hemetsberger, Reinheim Silber 30. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Seite 29
Günter Klein, Reichelsheim Silber 30. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Hans-Peter Lode, Reichelsheim Silber 30. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Dagmar Lode, Reichelsheim Silber 30. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Adam Schleucher, Höchst Silber 30. Sportabzeichen KSV Reichelsheim
Silber für die Mannschaft des KSV Reichelsheim im FünfkampfKurt Hemetsberger, Hubert Drews und Werner König
Geehrt werden aus Reichelsheim
Seite 30
Lucas Flath,Erbach Bronze Speedskating RSG Michelstadt
Victoria Sammet, Erbach Bronze Speedskating RSG Michelstadt
Jörg Lippmann, Michelstadt Bronze Speerwurf TSV Weiten-Gesäß
Chris Ensinger,Michelstadt Bronze Triathlon VfL Michelstadt
Janina Rump, Michelstadt Bronze Blankbogen TV 1861 Michelstadt
Geehrt werden aus Michelstadt
Seite 31
Geehrt werden aus Michelstadt
Ariane Struick, Michelstadt Bronze Recurvebogen TV 1861 Michelstadt
Katharina Teschke, Michelstadt Bronze Recurvebogen TV 1861 Michelstadt
Philip Weber,Bad König Bronze Recurvebogen TV 1861 Michelstadt
Jutta Mertins, Michelstadt Bronze 25. Sportabzeichen KSV Michelstadt
Seite 32
Anna Flath, Erbach Silber Speedskating RSG Michelstadt
Vanessa Geilert Cañete, Erbach Silber Speedskating RSG Michelstadt
Frank Mertins, Michelstadt Silber Triathlon VfL Michelstadt
Roland Holetz,Erbach Silber 30. Sportabzeichen KSV Michelstadt
Geehrt werden aus Michelstadt
Seite 33
Geehrt werden aus Michelstadt
Heinrich KnustMichelstadt Silber 30. Sportabzeichen KSV Michelstadt
Michael Thierolf,Michelstadt Gold Orientierungslauf TV Alsbach
Seite 34
Bronze für die Mannschaft des TV 1861 Michelstadt im Bogenschießen
Marina Maier, Ariane Struick und Philip Weber
Silberfür die Mannschaft des Veteranenfahrzeugverbandes Rennmotorrad mit Seitenwagen "Kneeler" (Bj. 1964 bis 1968)
Hans Jochim und Sven Riebel
Goldfür die Zweierbob des BRC Michelstadt
Thomas Lang und Rainer Liebau
Geehrt werden aus Michelstadt